автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление Совета Народных Комиссаров СССР (1923-1926)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление Совета Народных Комиссаров СССР (1923-1926)"
МОСКОВСКИЙ ОВДЕНА ЛЕНИНА, ОЩЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ.РЕВОЛЮЦИИ И ОЩЕНА ТЩОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имэгот М.В.ЛОМОНОСОВА
Исторический факультет
На правах рукописи Ш 354 (47+57) (091)
ТОЛМАЧЁВ Артём Евгеньевич
СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР (1923-1926 )
Специальность 07.00.02-история СССР
е
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: академик Ю.С.Кукушкин.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Г.А. Герасименко ;
кандидат исторических наук, доцент Л.П.Муромцева
Ведущая организация: Институт истории СССР АН СССР
Защита состоится " /МфВлЛ 1991 г. в_час.
на заседании специализированного Совета К.053.Сб.27 по истории СССР при МГУ им. М.В. Ломоносова.
Адрес: II9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького ( МГУ, 1-й корпус гуманитраных факультетов).
Автореферат разослан _1991 г.
■'/f1 umjfa
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПШЩДЮТЮВАШОГО СОВЕТА кандидат исторических наук,
доцент КИОПЯгаНА Л.Г.
, ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЬЛН
"л -»^Уадъность исследования . Решения апрельского (1985г.) Пленума ЦК КПСС открыл« дорогу революционным преобразованиям всех сторон жизни совэтского общества. Эти изменения коску -лись и советской исторической науки. В этой связи огромное значение приобретает изучение всего комплекса проблем история СССР 20-х годов.
Во-первых, наша страна в процессе перестройки вплотную подошла к рубежу перехода на рыночные отношения, чтобы решить наконец задачу коренного оздоровления народного хозяйства СССР, оказавшегося в сала известных причин в тянелейшем кризисе, грозящем привести к полному распаду экономических связей. А 20-е гаш являются единственным а история СССР периодом сушествова -ния, в рамках н?па, рыночной экономики. Рассмотрение исторического опыта Советского государства по осуществлении новой экономической политики дает возможность понять конкретные сложности и закономерности развития рыночного хозяйства в условиях со -цналистячаского строя.
Во-вторых, становление деыбкратии в СССР испытывает немалые трудности, на практика псдгверядая положение о тесной взаимосвязи экономики и политики. Исследование политической системы СССР 20-х годов , прежде всего истории государства и правящей партии, необходимо, чтобы уяснить роль социалистической политической надстройки в осуществляемых реформах, виляние её раз -личных структур, официальной идеологии и конкретных лидеров, основные методы ее деятельности. При этом важно выявить то составные части административной системы, которые противоречили рыночному характеру экономики и в дальнейшем способствовали свертыванию нэпа.
И в-третьях, актуальность данной проблематики обусловлена и тем, что в годы нэпа сложилось и организационно оформилось новое федеративное государство - Союз Советских Социалистических Республик. Основные характерные черты Союза ССР, в том числе взаимоотношения центра и республик, реальные границы суверенитета составных пастей Союза, общие принципы союзной Конституции, полномочия центрального руководства и многое другое имеет особое значение в период преобразования основанного в 1922 г. СССР в принципиально новую федерация суверенных государств.
Для успешного -решения поставленных проблем невозможно обойтись без научного анализа истории первого союзного цравн -тельства-Совета Народных Комиссаров СССР, особенно на начальном этапе его существования. Вопросы создания и начала деятельности Совнаркома СССР представляют научный интерес и являются остро актуальными в, наши дни потому, что имеют непосредственное отношение к сложным проблемам истории нэпа, становления командно-административной системы, истории национально-государственного строительства и образования СССР, истории государственного права, истории КПСС и истории государственных учреждений. ' ' ' *
Хронологически? рамки данного исследования включают в основном по риса с середины 1923 г, до начала, а в рте случаев и до конца 1926 г. Именно в данный период, в 1923-1926 гг., в целом завершился сложный процесс становления высших органов управления нового федеративного государства, определился принципиальный курс нового правительства ,его подход к решению ос -новних проблем государственной жизни.
У.оторногпаФия проблемы -. Данная тема в некоторой степени была освещена в предшествующих исследованиях. Ряд работ попу-'
лярного характера, в которых затрагивались отдельные вопросы образования и состава Совнаркома СССР и огц-злькые стороны его деятельности, вышли в свет в течение 20-х гонов.* Эти брошюры и статьи имели пропагандистскую направленность и не представляют научной ценности. В последующий период данная тема практически не привлекала внимания историков и популяризаторов, прежде всего по политическим мотивам, так как девять пз пятнадцати членов первого состава СНК СССР были необоснованно репрессированы.
В 40-е годы началось издание научной литературы, посвященной образованию СССР, в том числе и созданию высшк органов государственной власти и управления Союза. В этих работах так-яе упоминались некоторые вопросы образования СНК СССР, "в ос -новном касахпшося даты его создания во главе с В.И.Лениным и его статуса как правительства Союза ССР.
I. Двенадцать биографий. Ы., 1924; Наша правительство, М., 1924; Ломов А. Алексой Иванович Рыков . М., 1924; Алексей Иванович Рыков ( е^о жизнь и деятельность). М., 1924; Верещагин И. Председатель СНК А.И.Рыков, его кизнь и деятельность . М., 1925, Алексей Иванович Рыков. Крат -кая биография. М. -Л., 1927; Кргдаан Н.Л. Два гсда новой экономической политики пролетариата СССР. М., 1923; Он яэ. Три года новой экономической политики. М., 1924; Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М. , 1923; Кактынь A.M. Новая экономическая политика а "ножницы": (очередные задачи экономической политики). М., 1924; Магеровский Д.А. Государственная власть и госаппарат. М., 1924; Дзэржинский $.Э. Очередные задачи прошпл-яешгой политики. М.- Л., 1925 и др.
Например, И,ВДубровина на основе формально-юридических признаков ограничила период становления центрального государственного аппарата, включая и Совнарком, только хронологическими рамками июля-ноября 1923 г,* А К.Н.Плотников, рассматривая создание союзной бцджетной системы и бюджетный закон .1924 г., пи -сал, что " для бкщкетов союзных республик были предусмотрены устойчивые доходные источники ... Калдой союзной республике доходы определялись в размерах, достаточных для сбалансирования её бюджета". Этот вывод ничем необоснован, так как союзные республики нэ имели необходимых для сбалансирования бадшета устой -чивых источников дохода, и бюджетный закон 1924 г. прямо предусматривал покрытие за счет общесоюзного бюджета дефицита госбюджетов республик.
В целом историография проблемы до 1956 г. имела недоста -точную источниковуй базу, исследовала лишь отдельные аспекты теш и а значительной степени была политически тенденциозаа.
После XX съезда КПСС постепенно начался процесс оадороа-яеная исторической науки, преодоления многих субъективных и конъюнктурных наслоений. В том числе начался новый этап и а развитии историографии образована? СССР. В монографиях С.С.Ги-. лилова, Д.Л. Златопольского, 0,И. Чистякова, Д,А.Чугаава,С.И. Якубовской и других авторов затрагивались и некоторые общие допросы образования первого союзного правительства и его
1. Дубровина И.В. Создание центрального государственного аппарата СССР (1923-34 гг.). Дисс. ... канд. истор.наук. М., 1953. С. 16. : . - '
2.Плотников К.Н. Очерки истории бюджета Советского государства. Ы.,1954. С.76.
- 5 -
юридической комлотсвдот •
Указанные работы внесли определенный вклад в научное исследование проблем образования союзного социз-^сачкэского государства и его правительства.^ Особый интерес представляют труда С.И.Якубовской.2
.С.И.Якубовская определила начальный период строительства союзного государства в цепом в пределах 1922-1925 года' .3 К этому периоду автор относит и создание высших государственных органов СССР-ЦИК и СНК. Процесс разделения функций СНК СССР и СНК РСФСР автор датирует в основном 1924-1925 гг., а таюкэ вплоть до 1927 г."^
С.И.Якубовская закономерно констатирует тог факт, что "усиление централизации проявлялось в расширении компетенции союзных органов власти, особенно роли Совнаркома СССР"3.Но при этом, отмечая, что "фактически ... . Совнарком издавал декреты и постановления, имевшие силу закона", автор добавляет,
1. Гяитлов С.С. ВД1 Ленин - организатор Советского многона -ционального государства. М.„ 1972. С.202; Чугаов Д.А. Коммунистическая партия - организатор Союза Советских Социалистических Республик. М., IS72. С.309-345; Златопольский Д.Л., Чистяков О.И. Образование Союза ССР. М.Д972.С.262; Лихолат A.B. Ссдрукество народов СССР в борьбе за построение социализма. I9I7-I937. М., 1976. С.165 и др.
2. Якубовская С.И. Строительство союзного советского социалистического государства.1922-1925 гг . М.,1960; Она же. Развитие СССР как союзного государства.1922-1936 г.г. М., 1972 и др.
3. Якубовская С.И. Строительство союзного советского социалистического государства, С.6-7.
4. Якубовская С.И.Развитие СССР как союзного государства,С. 47-48.
5* Там же, С.63.
что " это значение постановлений Совнаркома Союза ССР особенно усилилось с 30-х годов".* В реальности не только фактически, но и юридически акты СНК шали официальный статус " законов Рабоче-Крестьянского Правительства СССР" с момента образования союзного правительства в 1923 г. Также автор 'несколько ошибается, когда пишет, что только с конца 20-х годов все законопроекты должны были предварительно вноситься на рассмотре -
9
ние Совнаркома СССР". Практика предварительного утвервдения в СНК декретов, передаваемых затем в Президиум ЦИК и издаваемых от имени ЦИК СССР, также существовала с самого начала деятельности союзных органов власти.
Б целом С.И.Якубовская занималась историей СНК СССР параллельно с историей других государственных органов Союза в указанный период. Автор не касался вопросов состава, структуры, аппа-та Совнаркома, его работы по другим направлениям, пошило бвд-зшта. С.И.Якубовская использовала из фонда СНК СССР только документы первой сплси. Но она была практически единственным автором, изучавшим архивные материалы фонда по данной теме, так как правительственный архив, хранящийся в ЦГАОР СССР, находится до сих нор фактически на закрытом хранении. •
• Определенное значение по теме диссертации имеет и обобщающий коллективный труд " История советского государства и права" в трех книгах. В нем справедливо отмечается централизация управления в 20-е годы, расширение полномочий Союза за счет ресцуб-
1. Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства,С. ^.92.
2. Якубовская С.И. Указ. соч. С.192.
дик , в том числе возрастание роли СНК СССР.-1- Встречаются и фактические ошибки. Так, К.Г.Федоров датирует образование Подготовительной комиссии при СНК концом 20-х год'-З, в -?о время как ПК была создана в 1926 г. Неточно автор фор№/.-яруса; полномочия Комиссии законодательных предположений и Админястратив-
2
но-финансовой комиссии при СНК.
Вопросы общего характера по образованию СНК СССР и п? гапь-ноглу периоду его деятельности поднимались и в других ксмгиоко-нкх исследованиях по отечественной истории прежних яет.^
В историографии 80-х годов можно отметить монографию B.C. Васяева, в которой дан анализ состава руководящих кадров СНК . СССР по даргсгаяу и социальному происхождению,некоторые дру -гае работы.4
В советской историографии существует большое число науч-. пых трудов, касающихся в целом политики государства в области торговли i промышленности, социальной сфере и т.д. В некоторых из них рассматриваются те или иные аспекты политики правитель-
1. История Советского государства и права.В 3-х кн. Кн.2 М., 1968. С.136.
2. История Советского государства и права , С.226.
3. История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1978. В 2-х г. T.I. M., 1979. С.296; Исторш СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти т. Т.УШ М.1968. С.121,137 и др.
4. Васяев B.C. Партийное руководство формированием кадров госаппарата в восстановительный период (I92I-I925 г.г.) Тула, IS8I С.83-85; Бакулш В.И. Особенности эвойшии советского государственного аппарата (октябрь 17 г. - начало 30-х г.г.).Запорожье,1988 .
ства по развитию нэпа в исследуемый период1. Б основном дея -тельность собственно Совнаркома СССР улогдшается лишь эпизодически.
В период перестройки появилось большое количество работ в жанре исторической публицистики,посвященных различным событиям советской истории 20-х годов. Так иди иначе, в некоторых из них излагаются отдельные аспекты работы правительства СССР в исследуемый период. Особенно ото касается многочисленных попыток создания политических портретов таких деятелей первых составов союзного правительства, как председатель СНК А.И.Рыков, председатель СТО Л.Б.Камодев, наркоивоенмор Л.Д.Троцклй,наркомфин р
Г.Я.Сокольников и др.' Как правило, такие публикации имеют
1.Дмигренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу Д921-1924.М. ,1971. С.1б8-190;Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности к торговле. 20-е - начало 30-х гсдоа. К., 1978. С.38-137; СССР в период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). М., 1955, С.290-312; 365-379; Хромов
С.С. Ф.Э.Дзержинский на хозяйственном фронте.1921-1926.И., 1977 и др.
2. Лынев P.A. И.Рыков.революционер, политик и человек // Известия. 1988. 4 марта; Шелестов Д .К.'Тогда,- в начале двадцатых // Неделя Д988. iS 16; Тедцов Н.В. Алексей Рыков // Ветеран, 1988. 18j Колодежный В,,Гепцов.Н,В, Предсовнаркома •Рыков // Неделя. 1988.'J6 18;Торелов И. Алексей Иванович Рыков.// Агитатор.1988, йХЗ; Шелестов Д.К. Премьер-министр Страны Советов.// Собеседник, 1988, № 33; Сенин A.C. Алексей Ивайович Рыков'// Вопроси истории.I9B8. J 9; Телцов Н.В. .- А.П.Рыков - партийный ж государственный деятель яе -нянской школы // Вопросы истории КПСС. 1969. J® 6; Пясаренко
3.В. Александр Дмитриевич Цюрупа // Вопросы истории 1989 , й 5; Генке B.I. Григорий Яковлевич Сокольников // Вопросы историк,1988. J6 12; Возвращенные имена.В 2-х кн.М.,1989 и др.
узкую источниковуга базу, написаны зача"""ю непрофесспонагаш ют и не представляют научной ценности. Б то же время, в от -дельных случаях авторам удается, используя воспоминания близких родственников и немногие доступные документы, отметить некоторые штрихи личной биографии первых нар.комов ССОР, отразить их участие в политической борьбе. При этом вполне понятна явная тенденция к идеализации деятелей прошлого и лакировка исторических событий, в которых они приняли участие, тем бс зе, что речь идет прежде всего о тех лкдях, которые были репрессированы .
Б книге Д.К.Шэлестова "Время Алексея Рыкова" дается самый большой по объему "эскиз" политического портрета "красного премьер-министра"Далеко не со всеми суждениями автора можно согласиться, но в советской историографии пока нет болев обстоятельной биографии бывшего предсовнаркома. В своей книге " О Сталине и сталинизме" писатель Р.А.Медведев утверждает, что "Каменев не домогался этого поста (председателя СНК - А.Т.Х ... без каких-либо споров на Политбюро была ут -
" о
вершена кандидатура А.И.РыксСва" . Подобный тезис пока не получил документального подтверждения и является спорным.
О.Р.Лацис в книге " Перелом" в качестве примера успешной хозяйственной деятельности приводит решение председателя ВСНХ Ф.Э Дзержинского преобразовать синдикаты, которые до 1924 г. были " добровольными паевыми объединениями предприятий (трестов), действовавшими на полном хозрасчете", в государственные
1. Шелестов Д.К. Время Алексея Рйкова. Ы.,1990.
2. Медведев P.A. О Сталине и сталинизме. М.,1990. С.117.
органы, проводящие политику правительства в области цен с правом оперативного вмешательства в торговлю."1"
Подобное решение было обусловлено известным " кризисом сбыта" 1923 г,, когда металлопромышленность монополизировала рынок, объединившись в конвенцию металлосиндикатов. Это привело к монопольному росту цен, превысившему покупательные возможности крестьян, в результате чего три четверти произведенного в 1922/23 бкукетном год сельхозинвентаря осталось нереализован -ным, хотя сбыт достиг лишь 2,4$ от уровня потребления в Российском империи в 1913 г.
Но конвенция мета лло синдикатов действовала в соответствии со своими интересами, и известным средством в мировой практике является демонополизация и приватизация соответствующих отраслей промышленности. Подобные мерн в наши дни разрабатываются и в высшем руководстве Союза и России.
В 19Ж г. хозяйственное руководство пошло по другому цуги при поддержке правительства страны. Государственный контроль в области ценообразования, осуществляемый административными -мерами, объективно ограничил возможности развития рыночной экономики и деформировал рыночные отношения. Подробнее этот воп- • рос. рассмотрен в тексте диссертпции. Несмотря на дискуссионный характер обсуждения данных проблем', прдобные мероприятия, отнвдь не являются внедрением оптовой торговли, как это считает O.P.Лацис.2
Необходимо отметить, что в настоящее время многие прин -
1. 1ацис O.P. Перелом .М.,1990. С.252.
2. Дацис O.P. Указ. соч. С.255.
читальные вопросы сущности новой экономической политики еще не нашли своего разрешения с исчерпывающаЛ полнотой. В прошлом советские ученые енволи существенный вклад в разработку проблем нэпа. Особо молздо выделить первую фундаментальную монографию " Переход Советского государства к ново/' этсопс,.згсес-кой политике" Э.Б.Генкиной, работы Ю.А.Полякова, В.П.Дмятреико ко и др.1
.В условиях перестройки нэп и его судьба стали предка s гм плодотворных дискуссий с участием таких известных историк з, как В .П Данилов, В.П.Дмитренко-.В.С.Лельчук и др.2 В целом советские историки единодушно признают высокую эффективность рыночной экономики в годы нэпа в условиях применения экономически методов управления,, а также незавершенность системы нэпа, развитие в данный период элементов административной системы, общую противоречивость государственной политики 20-х
о
годов. При этом деятельность Совнаркома СССР в целом конкретно не рассматривается. Близкие позиции занимают и некоторые
1. Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике С1Э21-1922 ) .М.,1954; Поляков Ю.А. Переход к нэпу ц советское крестьянство .М., 1967; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щзрбань Н.В. Новая экономическая политика: разработка я осуществление. М.,1982; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (I92I-I925 гг.) .М.,1971 и др.
2. Данилов В.П., Дшпрошго • В.П.,Лельчук B.C. Нэп и его судьба // Историки спорят. М., 1988. С.122-190.
3. Страницы истории КПСС .М., 1988. С.212-225; Урок дает история .М., 1989. С.91-106 и др.
западные советолога, чьи книги и статьи в последние годы'стали издаваться в нашей стране."* '
Большое значение имеет историография по истории Советского правительства в I9I7-I922 г.г. Труды известных советских историков по истРрии Совнаркома РСФСР, среди которых можно вцделить капитальную монографию Э.Б.Генкиной " Ленин - председатель Совнаркома и СТО" и другие работы данного автора, а также книги Е.Н.Городецкого и М.П.Крошникова, исследования Ю.С.Кукушсина по истории Совета труда и обороны РСФСР являются во многом примером научного подхода к изучению истории Советского правительства в целом и в определенной степени сяу жат конкретно-исторической методологической основой для дальнейшей разработки аналогичных проблем.*1
X. Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. М., 1988 , С.451-455; Kapp Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. I9I7-I929. Ii., 1990. С. 58-69 и др.
2. Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома и СТО. Из истории государственной деятельности В.И. Ленина в 1921- 1922 гг. М., i960; Она же. Государственная деятельность В.И.Ленина. I92I-IS23. 1,1., 1969; Она же.. Советское правительстве в I9I7-I922 г.г. С Опыт анализа состава Совнаркома) // Исторические записки, Т. 118. Ы., IS90. С.5-72; Горо -децкий E.H. Рождение Советского государства.I9I7-I918." М., 1967; Ирошников М.П. Создание советского централио-го государственного аппарата. Л., 1967; Он же , Во главе Совнаркома. Государственная деятельность В.И.Ленина в I9I7-I922 гг. Д., 1974; Кукушкин Ю.С. Совет обороны . I9I8-I92Q М., 1969; Он же. В.И.Ленин - председатель Совета рабочей и крестьянской обороны (I9I8-I920 г.г. ),. U., 1962 и др.
В итоге рассмотрения историографии проблем.: мох-то сделать вывод о том, что среди советских и зарубежных научных трудов по истории СССР 20-х годов отсутствует комплексное исследование истории становления Совета Народных Комиссаров СССР. Нет ни одной монографии, статьи или диссертации по данной.теме. Отдельные вопросы теш рассматриваются в ряде работ, посвященных истории нэпа, образованию СССР, госстроительству, истории советского государства и права, истории КПСС и истории СССР в целом. За редким исключением, авторы не используют архивные материалы фондов СНК, ограничиваясь опубликованными материалами, архивными документами других фондов, а 'а.'-л-гв данными неизвестного происхоядения. Научная значимость подобных работ, в рамках данной темы, в целом невелика. Отсутствие це -лостной научной концепции советской истории создает дополнительные трудности при изучении многих принципиальных вопросов в данной области. Современная литература по теме , как и в прошлом, в большинстве своем политически тенденциозна.
Источниковая база исследования представлена различными группами архивных и опубликованных материалов.
В значительной степени представленная работа опирается на широкий круг неопубликованных архивных документов коллекции ЦГАОР СССР, впервые вводимых в научный оборот. Эти материалы хранятся в составе фактически закрытых фондов (имеются в виду прежде всего фона 5446 - Совет Народных Комиссаров СССР и фонд 5674 - Совет труда и обороны СССР) или в спецчасти в целом общедоступных фондов { таких как фонд 3316 - ЦИК СССР или фонд 130- Совет Народных Комиссаров РСФСР), что сущест -венно затрудняет работу с ниш. При этом некоторые важные
группы документов наиболее ценного фонда 5446 не бит крадос -тавлены для изучения или не разрешены к использованию в дан -ной работе. Тем не менее в диссертации удалось использовать многие интересные и принципиально важные материалы, включая архивы председателя СНК А.И.Рыкова и председателя СТО Л.Б.Каменева, протоколы Политбюро ЦК и др., прете недоступные для исследователей.
Определенное значение для раскрытия темы имеют и различные комплексы опубликованных источников. Важнейшие из них -акты высших органов власти (ЦИК, СНК и СТО), изданные в "Собрании законов СССР", " Собрании узаконений РСФСР", "Вастнше ЦИК, СНК и СТО СССР"; а также в периодической печати. Такие' модно отметить материалы, издаваемые Управлением делами СНК СССР в квартальных, полугодовых и годовых отчетах о деятельности правительства; произведения руководителей правительства -А.И.Рыкова, Л.Б.Каменева, Г.Я. Сокольникова и других; стено -праймы и протоколы съездов и конференций ИШСб)-ВКП(б), съездов Советов и сессш. ЦИК.СССР, а также некоторые другие документальные издания и прессу.*
Крупным недостатком является почти полное, за исключе -нием воспоминаний Л.Д.Троцкого, отсутствие мемуарной литературы
I. Образование СССР. М., 1972; Деятели СССР и революционного движения России, Энциклопедический словарь "Гранат". М., 1989 ; Рыков А.И. Избранные произведения. М., 1990; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923 -1927. В 4-х т. М., 1990; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. М.,1987; Стенографический отчет заседания Совета труда и обороны 29 мая 1925г. М., 1925 I: др.
по теш, так как многие участники событий тех ..от были репрессированы."'' Практически недоступны и документы высиаго политического руководства, хранящиеся в фондах партархивов. Проблема взаимоотношений ЦК ж Политбюро с правительством СССР не можрг быть решена удовлетворительно на основе издания " КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК".
Ко всем без исключения опубликованным источникам по теме необходимо подходить критически, по возможности сопоставляя их с архивными материалами, так как официальные издания тенденциозны , опубликованные правовые акты не всегда соответствуют оригиналу, а некоторые статистические данные фшьсифицировацы.
В целом источниковая база, при всех указанных нэдостат -ках, дает возможность для успешной разработки данной теш.практически не изученной в предшествующей литература, что и предопределяет научную новизну и практическую значимость исследования, результаты которого могут бить использованы для дальнейшей разработки проблем истории СССР периода нэпа, а таюке, в определенной степени,и для анализа современных политико-экономических проблем, стоящих перед обществом.
Цеди и задачи исследования . в настоящей работе предпринята попытка изучения процесса становления союзного правительства после образования СССР на основе ксьгалексиого подхода. За рамками темы остаются вопросы внешней политики в деятельности (Ж.
В соответствии с намеченной целью в диссертации решаются следующие задачи: .
I. Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. В 2-х Т. т.п.
Берлин, 1930. . .
- Определения юридической и фактической компетенции правительства СССР в целом и прея&е всего - Совета Народных Комиссаров, его места в политической система СССР; изучения истории образования союзного правительства, формирования его состава, структуры, руководства, организации работы; рассмотрения вопросов образования правительственного аппарата, становления его структуры, состава,руководства, статуса и функций, организаций работы.
- Исследования методов работы Совнаркома при решении ос -новных проблем внутренней политики, в том числе в области экономики, обороны,госбезопасности, в социальной сфере, в области культуры и т.д.
Б целом необходимо ввделить особенности СНК как государственного учреждения и правительственного органа союзного гооу -дарства, его конкретный вклад в развитие нэпа и становление административной системы в СССР.
Методологической основой работы стали произведения В.И.Ленина, документ^ КПСС и Советского государства, в том числе речи и выступления Президента СССР Ы.С.Горбачева.
Структура диссертации . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников-и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы и её научная значимость, освещается степень изученности проблемы, характеризуется методология и источнвковая база работы, определяются цепи и задачи диссертации.
В первой главе - " Создание высших органов государственного управления СССР" - рассматриваются в комплексе вопросы организации союзного правительства и его аппарата, форми-
рования дееспособного механизма управ мнил нового федеративного государства.
Совет Народных Комиссаров СССР бил образован 6 шоля 1923г., в соответствии со ст.первой Конституции СССР, как исполни -тельный и распорядительный орган ЦЖ СССР. В то же время, з соответствии со ст.38 Конституции, СНК СССР фактически получил статус и законодательного органа. По ст. ст.31,33 Конституции Президиум ЦИК СССР получал право контроля за деятельностью СНК, включая право отмены актов СНК, Постановление Политбюро ЦК ЕКИ(б) от 21 февраля 1924 г. запрещало Президиуму ЦИК отменять акты СНК без согласования с СНК яки Политбюро ЦК, в результате чего контрольные функции высшего законодательного органа п;. . -ноше -шло к деятельности правительства были существенно ослаблены и реальная власть союзного Совнаркома выходила за рамки конституционных норм.
Что касается собственно законодательной деятельности конституционных органов власти, то по ст. 18 Конституции все акты, "определяющие общие нормы политической и экономической жизни Со -юза" подлежали утверждению ЦИК СССР. И действительно, на практике из общего числа актоз, имеющих: статус законов, в среднем свыше 5С$ утверждались ЩК СССР.
Но из них большинство были совместными постановлениями ЦИК и СНК, которые все без исключения разрабатывашюь и принимались СНК п затем, в соответствии с рассмотренной выше практикой, утвервдались ЦИК. Вместе с постановраниями, принятыми правительством самостоятельно, удельный вас законов, фактически принятых правительством СССР, в там числе под определенным контролем ЩК и Политбюро ЦК, достигал 93£ общего числа законов СССР.
На долю самостоятельной законодательной деятельности ДИК и его Президиума оставалось в среднем 6-7;? законодательных актов, преимущественно по второстепенным вопросам .
Таким образом, СКК СССР являлся ведущим законодательным органом страны. В свою очередь, ряд вопросов государственной жизни, официально подлежащих ведению СЖ, лишь частично входили в его компетенцию на практике.
СНК СССР, кок правило, не вмешивался в политическую сторону деятеяьносгл НКЩ СССР, ОШУ, ЕВС СССР, органов РКИ, а также не принимая решений по многим общеполитическим вопросам.
Реально СЖ был руководящим Органом прежде всего в области народного'хозяйства, социальной сфере, отчасти в вопросах оборони и лишь в незначительной степени - в обшстк внешней политики и госбезопасности.
Существенное влияние СНК СССР оказывал на решение вопросов, находившихся в основном в компетенции союзных республик, особенно РСФСР.
В целом изучение маета правительства СССР в политической системе страны позволяет установить, в определенной степени, тенденцию передвижки реальных властных полномочий от законодательных органов к исполните льнш> от исполнительных - к партийный, от республик - к центру, что означало на практике проявление серьезных деформаций в развитии советского социалистического государственного строя.
В течение 1923-1926 гг. в составе правительства СССР входило четыре высших правительственных органа : I) Совет Народных Комиссаров в узком смысле слова - как высшая правительственная инстанция, выполнявшая функции общего руководства
всеми исполнительными органами и контроля за их деятельностью, а также общего руководства вопросами государственной :кизни, относящимися к компетенции правительства1; 2) Совет труда и обороны, непосредственно руководивший деятельностью всех хозяйственных и оборонных ведомств и решением соответствующих вопросов в целом, причем постановления СТО, как и постановления СНК, га.гели статус законов; 3) Лдг.шнистративцо-финансовая комиссия при СНК СССР, имевшая полномочия правительства при решении ряда второстепенных финансовых и административных вопросов под контролем СНК и СТО. Постановления АФК получади статус законов при подписании их председателем СНК или СТО; 4) Комиссия законодатель -ных предположений при СНК СССР, действовавшая по аналогии с АФК при решении вопросов толкования действующего законодательства и, соответственно',создаваншаяна основе существующих законов новые варианты правовых норм, которые после утверждения СНК или СТО получали статус законов.
Таким образом, СНК,СТО, А® и КЗП во главе с Совнаркомом СССР и взаимодействии со всеми правительственными комиссиями (преже всего Госпланом, Главконцэскомом, Высшей арбитражной комиссией и другими) составляли, по существу, единый сложный механизм государственного управления в СССР.
Первоначально фактически на положении подразделения союзного правительства находился СНК РСФСР, многио наркоматы которого находились в подчинении сооветствуюшлх наркоматов СССР, а их паркомы являлись одновременно высокопоставленными служащими наркоматов СССР в ранге членов коллегии или замнаркомов, к тому же руководство СНК СССР и СНК РСЗСР было объединено в одних руках и чрезмерно усложнено.
После смерти 21 января 1924 г. председателя СНК и СТО СССР и СНК и ЭКОСО РСФСР В.И.Ленина функции главы правительства были разделены, скорее всего по конкретным политическим мотивам, до сих пор не установленным, меаду А'.И.Рыковым (председатель _ СНК СССР, СНК и ЭКОСО РСФСР) и Л.В.Каменевым С председатель СТО СССР, заместитель председателя СНК СССР, СНК и ЭКОСО РСФСР), причем формально, в соответствии с занимаемыми посташ, и А.И.Рыков, и Л .Б. Каменев оказались в подчинении друг у друга одновременно.
В целом состав правительства СССР 20-х годов в определенной степени отражал расстановку политических сил в высшем руководстве страны, прежде всего в Политбюро ЦК и изменялся в том числе в связи с завершением очередных этапов внутрипартийной борьбы. В 1923-1926 гг. в его состав входили одновременно политические сторонники Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина, Г.Е.Зиновьева, Н.И.Бухарина.
I
В то же время значение правительства СССР как коллективного органа несколько' ослабло из-за разделения полномочий правительства между несколькими правительственными органами, возросла роль его руководства.
С 1924 г. началось постепенное разделение функций СНК СССР и СНК РСФСР и их руководства, а то т время сохранялась тенденция централизации власти в руках правительства Союза.
В 1926 г. запутанная ситуация в руководстве СНК, осложнившаяся сопоршшэсгвом его руководителей и ряда наркомов СССР в раогоревиайся политической борьбе, разрешилась после смещения Л.Б.Каменева и его сторонников с занимаемых постов и сосредоточения руководства СНК и СТО вновь, как и при
- 21 -
В.И.Ленина, в руках председателя СНК к СТО (Л.И.Рыкова).
В том же году, в связи с ликвидацией ЛФК к КЗИ и образованием во многом унаследовавшей их полномочия Подготовительной кшшссик при СНК СССР, закончилось формирование структуры высших правительственных органов (СНК,СТО,ПК во главе с СНК СССР).
Таккэ была завершена разработка правовой основы деятель -ности правительства СССР, системы взаимоотношений высших правительственных органов, их функций и компетенции; была отработана организация работы правительства СССР; установилось разделение обязанностей внутри руководства СНК и СТО и его полномочия.
Пареллельно с формированием структуры высших правительственных органов шло формирование структуры правительственного аппарата во главе с Управлением делами СНК СССР.
Шла разработка правовой' основы деятельности аппарата,его функций и компетенции, налаживалась организация работы 5Д СНК, устанавливалась номенклатура должностей и заработная плата сотрудников. Начался процесс разделения аппарата союзного правительства и правительства РСФСР.
Эта работы в целом била завершена также в 1926 г. Численность сотрудников % СЖ СССР возросла с момента его образования в 1923 г. к 1926 г. со 192 до 415 человек, более чем вдвое д с 1924 г. постепенно стабилизировалась ( в аналогичных структурах).
■Часть подразделений была выведена из состава непосредственно ЗД СЖ и вместе с новообразованными подразделениями в 1926 г. ЭД состояло из 13 отделов и управлений.
Были объединены аппараты СНК и СТО в рамка,': единого Уп-
- 22 - . равления'делами СНК и СТО СССР.
Сложилось руководство аппарата во глава с управляющим делами СНК п СТО Н.П.Горбуновым.
Образовалась разветвленная система подведомственных Ж СНК и СТО учреждений, я фактически СНК и СТО функционировало как крупное правительственное ведомство, не имея еще статуса наркомата, причем ряд учреждений формально не был подчинен ЗД или имел двойную или косвенную подчиненность, на практике тем не менее находясь в ведении Щ СНК и СТО в административном или хозяйственном отношении.
Зарплата сотрудников Ж была установлена в соответствии с их делением на 17 разрядов, в диапазоне от 40 до 400 черв .руб. в месяц, при партмаксимуме для членов ВКП(б) в 225 черв. руб.
Была налажена система медицинского и продовольственного обслуживания членов правительства и работников аппарата.
Таким образом р период с 1923 г. до конца 1926 г. завер-шрлся начальный; э:тап создания союзного правительства и правительственного аппарата в СССР.
Во второй главе Основные проблемы деятельности СНК СССР в области внутренней политики" - поставлена задача пока -затъ процесс осуществления внутриполитического курса Советского правительства, применение иы различных методов управления для достижения поставленных задач, выбор правительством долгосрочных целей у же на начальном этапе.существования союзного Совнаркома.
В 1923 - начале 1926 г.г. оформилось разделение обязанностей между Совнаркомом, СТО и Президиумом ШК СССР. При этом (Ж СССР по всем направлениям принимал большую часть оснонных законодательных актов, предав всего по финансовым, правовым и
организационным вопросам. Аналогичным образом Селтарном выступал и в роли'высшего распорядительного органа, регулируя прелио всего финансовые и организационные вопросы по различным отраслям государственной жизни, как в хозяйственной, так и непроизводст -венной сфере.
Совет труда и обороны СССР являлся в значительной степени непосредственным распорядительным органом правительства СССР,регулируя хозяйственные, финансовые и организационные вопроси деятельности как производственных, тан и непроизводственных наркоматов и ведомств;!осуществляя общее руководство хозяйственными и оборонным! учреждениями Союза ССР. СТО таклее принимал законода- • тельные акты по конкретным вопросам, в развитие законодательных полита кии вышестоящих органов.
Президиум ЦИК СССР утверждал по всем направлениям госу -дарственной лизни важнейшие декреты, контрассигнованные Советом Народных Комиссаров, а также разрешил самостоятельно некоторые другие вопросы, выступая формально в роли коллективного главы государства, а такяз высшей судебно-контрояьной инстанции.
В целом СНК СССР использовал в своей работе прездо всего методы финансового и правового регулирования государственной жизни, что в наибольшей степени соответствовало задачам правительства Союза до созданию экономически и политически стабиль -ного общества в рамках повой экономической политики.
Деятельность СНК по углублению товарно-дене;даих отношений, созданию устойчивой и конвертируемой валюты, сбаланскрованшо государственного бщжета, формированию единой бэдкетной и денеж -ной системы в СССР и другие меры означали большой вклад СНК СССР в развитие рыночных отношений в экономике.
Стимулирование перехода многих предприятий народного хо -зяйства на хозяйственный (коммерческий) расчет и создание во многом автономного местного бюджета, кроме того, в определенной степени способствовало постепенному достижению экономической свободы ряда хозяйственных и территориальных единиц, что также содействовало развитию нэпа.
При этом жесткая зависимость госбюджета союзных республик от общесоюзного в рамках единого госбюджета СССР, заведомая дефицитность всех республиканских и многих местных бюджетов, сложная система контроля за деятельностью государственных коммерческих предприятий, последовательное ограничение частного сектора экономики, регламентирование цен директивным путем,монополия внешней торговли, вмешательство СНК СССР в компетенцию республик существенно ограничивали возможность развития рыноч -них отношений, экономическую свободу и экономику в целом.
Кроме того, применение Совнаркомом по ряду вопросов типичных командных методов управления экономикой, правовое расширение полномочий армии и госбезопасности, обусловленность ряда мероприятий идеологическими сохранениями, складывание элементов привилегий по партийно-должностному принципу и т.д. прогнозировало возможности развития административной системы в рамках нэпа и создавало препятствия успешно!© развитию рыночных отношений и созданию гражданского общества в СССР.
Подобная противоречивость внутренней политики союзного правительства означала наличие сорьезшк противоречий н ограничений в новой экономической политике в полон и осложнялась определенными дефоркашгями советского государственного строя.
В многом противоречивость а ограниченность нэпа била обусловлена тяжелым положением государства вследствш недосга-
точного уровня развитая экономией, нехватки денежных средств и т.д., но и в этих условиях Совнарком СССР добился больших успехов в развитии народного хозяйства, обороны, просвещения, здравоохранения, соцобостечения, науки, в рамках своих возможностей.
В заключении подведены итоги исследования и сформул! -рованы основные выводы по теме.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Роль Совнаркома СССР в развитии народного хозяйство страны и углублении повой экономической политики (1923-1926 гг). Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 15.11.1990 г. й 43247.
2. Совнарком СССР и социальная сфера (1923-1926 гг) // Политическая агитация ,1990. Л 24.
3. Рояь и место Совнаркома СССР в политической системе СССР, его компетенция и структура (1923-1926 гг) I/ Социально-экономическое развитие деревни. Свердловск,1990.
4. Вопросы аграрной политики в деятельности СНК СССР в период его становления (1923-1926 гг) // Сельское хозяйство и крестьянство Урала: исторический опыт и современность. Свердловск, 1990.
5. СНК СССР и развитие кооперации.в 1923-1926 гг // Там7 ке .( в соавт.).
6. Становление СНК СССР и основные проблемы внутренней политики (1923-1926 гг) // Проблемы переходного периода. Тюмень,1991.( а производстве).
(У
-г
Ошоч.л\но 1-о Ы2Г!иетмапе. Заказ 3564