автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Частный капитал г. Владикавказа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Царикаев, Алан Тахирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Частный капитал г. Владикавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Царикаев, Алан Тахирович

Введение

Глава I. Возрождение и развитие частного капитала (1921-1926 гг.)

1.1. Введение нэпа: возрождение частного предпринимательства и выработка законодательно-правовой базы

1.2. Предпринимательство в сфере торговли (1921-1926 гг.)

1.3. Частная промышленность (1921-1926 гг.)

Глава II. Владикавказские нэпманы и их корпоративные объединения.

2.1. Предприниматели 20-х гг.: исторический портрет

2.2. Организации частных торговцев и промышленников

2.3. Этническая специфика предпринимательской деятельности

Глава III. Наступление на частный капитал (1927-1930 гг.)

3.1. Ограничения, вытеснение и ликвидация частного капитала.

3.2. Предприниматели — «лишенцы».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Царикаев, Алан Тахирович

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие в нашей стране, а именно либерализация подходов, демократизация всех сфер общественно-политической жизни, освобождение исторической науки от идеологических догм, обуславливают необходимость пересмотра важнейших проблем отечественной истории. К числу вопросов, нуждающихся в концептуальном переосмыслении, относится тема частного капитала в годы новой экономической политики. Давление мощного идеологического фактора на протяжении всего советского периода, абсолютизация государственной собственности и оценка успешного развития общества в зависимости от роста обобществленного сектора в экономике при вытеснении и ликвидации других ее секторов, причисление нэпманов к лагерю «классовых врагов» препятствовали объективному изучению деятельности частного капитала.

В этой связи актуальность исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, необходимость исследования частного предпринимательства в годы нэпа вызвана неосвещенностью данной проблемы в местной историографии. Обращение к ситуации в провинции совершенно необходимо для получения полноценной истории предпринимательства. В провинции явственнее, чем в Центре, проявлялись характерные черты времени. В этой связи особый интерес представляет изучение реалий нэпа в национальных районах России; во-вторых, возрождение частного сектора экономики, законодательно закрепленная возможность занятия частнопредпринимательской деятельностью и, наконец, сам факт легального существования частного капитала в условиях жесткого однопартийного режима, требуют всестороннего изучения и анализа, как пример эффективного взаимодействия и сотрудничества государственного и частного секторов экономики; в-третьих, со всей очевидностью назрела необходимость изучения целого комплекса ранее неисследованных вопросов: социальных и экономических источников формирования нэпманской буржуазии, самосознания частных предпринимателей, корпоративных организаций частных торговцев и промышленников, их взаимодействие с государственными структурами, особенностей образа жизни «новых» предпринимателей, без которых невозможно получить целостное представление о частных предпринимателях 1920-х гг. Обращение к опыту экономических реформ 20-х гг. XX в. и эффективному использованию частной инициативы как никогда актуально и ценно в современных условиях перехода к многоукладной экономике и всплеска предпринимательской активности населения.

Степень научной разработанности темы. Научное исследование процессов, происходящих в стране в период новой экономической политики, началось непосредственно в 1920-е гг. Уже тогда был опубликован ряд исследований по функционированию и развитию частного капитала в промышленности и торговле. Авторами были показаны источники и способы накопления частного капитала, приемы конкуренции частного сектора экономики с обобществленным сектором и ряд других вопросов1. Однако уже в 20-е гг. проявилась тенденция, ставшая впоследствии в советской историографии определяющей, - существование частного капитала характеризовалось как временное явление, чуждое по своей природе экономическим основам социалистического общества.

Начало историографии новой экономической политики в Северной Осетии было также положено уже в 20-е гг.1. Значительная часть исследований по проблемам нэпа публиковалась в специализированных краевых жур Крон ЦМ Частная торговля в СССР. М, 1926; Жирмунский М.М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР М., 1927, Коладкин В.М. Частная промышленность в СССР. М.-Л 1927; Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ СССР. /Под общ. ред. A.M. Гинзбурга. М.-Л. 1927; Ларин Ю. Капиталистическая промышленность, ее рабочие н наша установка. //Большевик. 1927, №11,12; Он же. Частный капитал в СССР. М -Л 1927. налах - «Северо-Кавказский край» и «Революция и горец»2. В эгах изданиях содержатся лишь фрагметарныесведо1га

В 1930-е - первой половине 1950-х гг. в СССР в условиях господства тоталитарного режима исследователи в силу политических причин были лишены возможности работать над проблемами, связанными с разного рода «отступлениями», в том числе, с функционированием частного капитала. На государственном уровне поддерживалось и приветствовалось изучение лишь различных успехов социалистического строительства.

Большинство специальных научных работ, посвященных истории новой экономической политики в Северной Осетии, было опубликовано в 50-70-е гг. XX в3. На се-веро-осеганеких и владикавказских материалах специальное исследование частного капитала историками не производилось. Фрагментарное рассмотрение деятельности частного капитала предпринималось в контексте исгорико-паргайной тематики и истории классовой борьбы в работах, посвященных строительству социалистической экономики и в обобщающих трудах по истории Северной Осетии в рамках устоявшихся и сгергогапных методсиюгаческих подходов, характерных для всей советской историографии этого периода Использование и вытеснение частного капитала рассмэтрива

1 Мартиросиан Г.К. Фабрично-заводская промышленность на Тереке. Владикавказ. 1924; Хасиев А.П. Хозяйственное и социально-культурное строительство Северной Осетии. Владикавказ. 1928.

2 Глотов Я Обороты частной торговли в Крае //Северо-Кавказский край 1926, №4; Един Н. Общества Взаимного Кредита на Северном Кавказе. //Северо-Кавказский край. 1926, №7; Горский А. Народное хозяйство автономных областей Северного Кавказа по контрольным цифрам 1927-1928 гг. /Революция и горец. 1928, №1; Бойко В. Низовая сеть национальной потребительской кооперации края в 1927-1928 гг. /Революция и горец. 1929, №1-2; Авсарагов М. Место и роль кустарной промышленности в экономике горших областей/Революция и горец. 1929, №9; Он же. Промышленность и сельское хозяйство Северной Осетин за десять лег советской власти (1920-1930 гг.). //Революция и горец. 1930, №8; Белоцкий М Социалистическое наступление в Северной Осетии. //Революция и горец. 1930, №12

3 Дэокаев К.Х. Развитие промышленности Северной Осетии за годы советской власти /20 лет автономии Северной Осетии. Орджоникидзе. 1944; Дэокаева Т.К. Экономика Северной Осетии в восстановительный период. Орджоникидзе. 19S6; Джанаев А.К. Северная Осетия в восстановительный период народного хозяйства. //Известия СОНИИ. Т. XXII. Вып. IV. Орджоникидзе. I960; Марзоев М£ Партийная организация Северной Осетии в восстановительный период. Орджоникидзе. 1963; Габеев В.Б. Деятельность ГОРРКИ в период нэпа. //Ученые записки СОГПИ. Т. 27. Вып. 1. Орджоникидзе. 1967; Казбеков Г.В. Развитие социалистической промышленности и рост рабочих кадров в Северной Осетии. //Известия СОНИИ. Т. XXII. Вып IV; Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии. Орджоникидзе. 1959; Бтемиров И.Ф. Профсоюзы Северной Осетии (1905-1925 гг.). Орджоникидзе. 1971; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа. Орджоникидзе. 1974. лись как одна из форм классовой борьбы. Нэпманы изображались «чуждым элементом», препятспвовгюшим поступательному развитию отечественной экономика

С середины 80-х гг. XX века в условиях развернувшейся перестройки новая экономическая политика оказалась в центре дискуссий. Активно обсуждается вопрос о наличии «бухаринской» альтернативы и причинах отказа от нэпа1.

С началом экономических преобразований, возрождением и реабилитацией частной собственности и масштабным расширением источниковой базы возрос интерес исследователей к периоду новой экономической политики и связанной с ней проблемой частного капитала В современной отечественной историографии возобладала оценка гола как аншкргаисной, компромиссной и дуалистической полигики, обусловившей в силу своей специфики достаточно узкие рамки

Объектом исследования является частный капитал г. Владикавказа периода новой экономической политики. Термин «частный капитал» включает в себя несколько значений: 1) форму собственности альтернативной государственной; 2) совокупность средств производства для осуществления частнопредпринимательской деятельности, включая финансовый, производственный и интеллектуально-профессиональный капиталы; 3) особый слой организаторов частнопредпринимательской деятельности, сформировавшийся в

1 Бордюгов Г.А., Козлов В А Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина, //Вопросы истории КПСС. 1988, №8, Попов I X К столетию со дня рождения Н И Бухарина //Вопросы экономики. 1988, №9; Ханин Г.И. Как скончался нэп. //Родина. 1989, №7; Данилов ВП, Дмитренюо ВП, Лелъчук В С НЭП и его судьба. /Историки спорят М., 1988

2 Советская товарная биржа: 20-е гг. Документы и материалы. М , 1992; Гимпельсон Е.Г Политическая система и нэп: неадекватность реформ. //Отечественная история. 1993, №2; Бысгрова ИВ Государство и экономика в 20-е гг.: борьба идей и реальность. //Отечественная история, 1993, №3; May В. А. Реформы и догмы 1914-1929 гг. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М, 1993; НЭП: приобретение и потери. М., 1994; Лютов ЛЛ. Частная промышленность в годы нэпа (1921-1929). Саратов, 1994; Новиков АН. Общества взаимного кредита (из опыта России в период нэпа). //Банковское дело, 1994, №2, его же. Частный валютный рынок 20-х гт. //Финансы, 1994, №9; Белов CJB. Проблемы функционирования частного капитала в период нэпа: К методологии вопроса: возможности социологического подхода //Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя. Н. Новгород, 1995; Виноградов С.В. Нэп: опыт создания многоукладной экономики. ML, 1996; Шишкин В. А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). M., 1997. Лебина HJJ., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия СПб.; 2003. условиях новой экономической политики; 4) форму предпринимательской деятельности, целью которой является материальная обеспеченность.

Выбор в качестве объекта исследования частного капитала города обусловлен рядом объективных факторов: во-первых, роль частного предпринимательства во Владикавказе была значительнее, чем в Осетии в целом. Достаточно сказать, что доля частника в торговом обороте Владикавказа в период расцвета частной торговли в 19251926 гг. колебалась в пределах 67-70%, а в области она составила лишь 20%; во-вторых, уникальный полиэтничный состав населения Владикавказа представляет более значительный интерес, чем мононациональное население сельских районов, в плане исследования степени влияния этнического фактора на предпринимательскую деятельность; в-третьих, наличие организаций частных торговцев и промышленников позволяет говорить о нэпманах Владикавказа как о полноценной социальной корпорации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы историзма, объективности и системного анализа, позволяющие рассматривать явления и события как взаимосвязанные и взаимообусловленные конкретной исторической эпохой. Принцип объективности предполагает использование источников самого разного происхождения, от официальных правительственных документов и статистических данных до писем и жалоб рабочих, служащих во Власть. При изучении недостаточно освещенных в источниках и литературе вопросов использован метод исторической ретроспе-ции, который обусловил необходимость обратиться к анализу важнейших черт капитализма на более ранних этапах развития экономики. Соблюден конкретно-исторический метод, который позволил не только выявить сущностные черты частного капитала в годы нэпа, но и определить комплекс факторов, обусловивших интеграцию этого явления в процесс советской модернизации. Намного повышает значимость исследования использование социологических методов, которые позволили осуществить обработку количественных показателей переписей 1923 и 1926 г. В работе были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и другие методы научного познания.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 г. по 1930 г. В качестве отправной точки исследования определен 1921 г., когда была провозглашена новая экономическая политика. Конечная дата завершения новой экономической политики в различных научных работах варьировалась по-разному, но большинство исследователей относит ее к 1927-1928 гг. В настоящей работе делается вывод о том, что процесс вытеснения частного капитала из экономики города начался в 1926-1927 г. и фактически завершился в 1928-1929 хозяйственном году. В отчете Владикавказского городского совета V созыва 1929 г. был охарактеризован, как год «решительного наступления на частника»1.

Цели и задачи исследования. В рамках данной диссертации предпринимается попытка рассмотреть и в комплексе проанализировать процессы возрождения частного капитала города на начальном этапе новой экономической политики, становления частного предпринимательства в условиях развития нэповской системы и свертывания частнопредпринимательской деятельности в конце 1920-х гг.

В соответствии с этой целью в диссертации предусмотрено решение следующих задач:

• определить основные принципы допущения частного капитала в экономику с учетом местной специфики;

• исследовать законодательную базу, регламентирующую частнопредпринимательскую деятельность;

• выявить социальные и экономические источники формирования частного капитала в первые годы нэпа;

1 ЦТ А РСО-А. ФР. 56. Оп 1. Д 288. Л. 8 (об).

• оценить деятельность частного капитала в торговле и промышленности города и даггь оценку удельного веса частника в торгово-промышленных оборотах Владикавказа;

• изучить деятельность различных объединений частных предпринимателей города;

• воссоздать исторический портрет нэпманов г. Владикавказа;

• выявить влияние этнического фактора на частнопредпринимательскую деятельность;

• исследовать процесс свертывания частнопредпринимательской деятельности;

• изучить институт «лишенчества» на примере г. Владикавказа, выявив динамику численности предпринимателей-лишенцев в избирательные кампании разных лет.

Источниковую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты 1920-х гг., архивные документы, опубликованные источники, статистические материалы и периодическая печать.

Среди использованных в диссертации источников представлены следующие виды: законодательные и нормативные акты, материалы официального делопроизводства и учетная документация.

Законодательные источники можно разделить на две основные группы: первая — законодательные акты и постановления центральных органов власти, в том числе СНК и ВЦИК; вторая — документы местных исполнительных органов власти и советских организаций.

В первой группе законодательных источников следует особо выделить такой источник, как утвержденные сессиями ВЦИК кодексы законов, устанавливавшие рамки функционирования частного капитала в условиях пролетарской диктатуры1.

Что касается документов местных органов государственной власти, то они отражают их деятельность в первые годы новой экономической политики и содержат фрагментарный материал по истории частного предпринима-2 тельства.

Задача наиболее полного изучения поставленной проблемы определила необходимость более детального анализа, в первую очередь, неопубликованных архивных источников. В диссертации использованы документальные материалы, извлеченные из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (далее - ЦТ А РСО-А), Центрально государственного архива историко-партийной документации Республики Северная Осетия-Алания (далее - ЦГА ИПД РСО-А) и Отдела рукописных фондов Се-веро-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (далее - ОРФ СОИГСИ).

Среди использованных архивных источников представлены следующие типы: а) официальная делопроизводственная документация. Самые разнообразные материалы по интересующей нас теме найдены в фондах ЦГА РСО-А и ЦГА ИПД РСО-А: «Исполнительный комитет Владикавказского Окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р. 47), «Исполнительный комитет Орджоникидзевского городского совета депутатов трудящихся Северо-Осетинской АССР» (Ф.Р. 56), «Финансовый отдел исполнительного комитета Орджоникидзевского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р. 57), «Совет Народного

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В пяти томах: сборник документов за 50 лег. Т. 1, 2. М., 1967; Законы о частном капитале, сборник законов, постановлений, инструкций и разъяснений. М., 1929.

2 Сборник постановлений, декретов и приказов Горского центрального Исполнительного Комитета а Совета На|хдаь>кКоммх^ровГорс>юйСа4йт1с^^ 1922 год Влвдагамав, 1923; Сборняс постановлю

Хозяйства Горской Советской Социалистической Республики» (Ф.Р. 83) и др. Это уставы, протоколы, докладные записки, постановления, сводки, акты ревизий, ходатайства, заявления, отчеты о деятельности, доклады.

Среди материалов официального делопроизводства ценным историческим источником являются протоколы заседаний Президиума Владгорсовета и Экономсовета ГССР. В них содержатся сведения о деятельности и персональном составе Рыночного комитета г. Владикавказа, данные об организации Владикавказского Общества взаимного кредита, сведения о договорах, заключенных между государством и отдельными частными предпринимателями. Особый интерес представляют информационные сводки Горского отдела ГПУ разного периода, в которых анализируются политические настроения частных предпринимателей. б) учетная документация. Материалы этого типа документов извлечены из ранее засекреченных фондов ЦГА РСО-А (ФР. 222, ФР. 223, ФР. 294). В этих фондах отложились именные списки лиц, лишенных избирательных прав, и устраненных от выборов во Владикавказский городской (окружной) совет в избирательные кампании 1924-1930 гг. Эти документы позволяют восполнить пробел в изучении ранее не исследовавшегося института «ли-шенчества». в) статистические материалы. Статистические данные отложились в фондах ЦГА РСО-А и ЦГА ИПД РСО-А: «Владикавказское (городское) общество Взаимного Кредита» (ФР. 93), «Исполнительный комитет Владикавказского Окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р. 47), «Владикавказский окружной комитет ВКП (б)» (Ф.Р. 2). Этот корпус документов весьма информативен и содержит ценные сведения о корпоративных организациях частных предпринимателей и о частной торговле и промышленности в целом.

Аиршя](ижнйГорат>Ц^^ ОСИ» 1-е полугодие

1923 года. Владаюмж, 1923;за2« полугоде 1923 пур. Ввдяшаз, 1924.

Не меньший интерес представляют сведения о розничных ценах по г. Владикавказу за 1924-1925 гг. Они обладают значительной ценностью в плане проведения сравнительного анализа цен обобществленного и частного секторов торговли.

Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Следующую группу источников составляют опубтаювшныемсапериалы.

Весомый корпус источников составили документальные и статистические публикации 1920-х гг.2. Насыщенные большим количеством фактического материала и статистическими данными, эти публикации содержат ценные характеристики и сведения о частной торговле г. Владикавказа, ее доле в розничном обороте, материалы о частноарендованной промышленности и денационализированных предприятиях.

Важным источником для изучения частного капитала служат материалы периодической печати: городская хроника, реклама торговых предприятий нэпманов, экономические обзоры, информация об общем состоянии рынка, интервью с ответственными партийно-государственными работниками, судебные отчеты3.

1 История Владикавказа (1781-1990 гг.). Сборник документов и материалов Владикавказ, 1991; Восстановительный период в Северной Осетии 1921-1925 гг. Сборник документов и материалов Орджоникидзе, 196S. Письма во Власть. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М, 1998.

2 Экономический обзор 1920-1921 г. на Тереке. 1921-1922 г. в Горской Соцнадистнчесаон Совепкои Республике. Владикавказ. 1922; Отчет Горского экономического совещания за период январь-март 1922 г. Владикавказ. 1922; Отчет Горского экономического совещания за период апрель-сентябрь 1922 г. Владикавказ. 1923; Материалы II очередного Собрания Уполномоченных Горского Союза Потребительских обществ 16-19 оггября 1922 г. Владикавказ, 1923, Ш Горский съезд Советов с II по 16 февраля 1923 г. Стенографический отчет. Владикавказ, 1923; IV Горский съезд Советов. Стенографический отчет. Владикавказ, 1924; Отчет Владикавказской товарной биржи за 1923/24 год (с 1 сентября 1923 г. по I октября 1924 г.). Владикавказ, 1925; Отчет о деятельности Владикавказской товарной биржи 1924-925 г. Владикавказ, 1926; Весь Владикавказ. Справочник Адрес-Указатель. Владикавказ, J926; Статистический справочник Северо-Осетннской автономной области. Владикавказ, 1927; Отчет о деятельности Владикавказского Городского Совета IV созыва. Владикавказ, 1929; Материалы к отчету окружного комитета ВКП (б) и РКИ на VI Владикавказской окружной партконференции. Владикавказ 1930 и др.

3 Горская Правда; Власть труда

В диссертации использовались материалы специализированного издания местной товарной биржи — «Бюллетень Владикавказской Товарной Биржи».

В целом, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является первым комплексным конкретно-историческим исследованием частного капитала г. Владикавказа периода новой экономической политики.

• В работе анализируется реальная роль частных предпринимателей в восстановлении и развитии торговли и промышленности города.

• Дается оценка сущности государственных мер регулирования частнопредпринимательской деятельности второй половины 20-х гг., а также итогов и последствий вытеснения частного капитала из экономики города.

• На обширном архивном материале в диссертации впервые исследуется процесс организации и деятельность корпоративных объединений частных предпринимателей.

• В исследовании показана социальная основа формирования «новой» буржуазии.

• Особое внимание уделено процессу проникновения частного капитала в систему кустарно-промысловой и инвалидной кооперации города.

• В научный оборот впервые вводится значительный объем неиспользованных архивных документов и статистических сведений из ранее засекреченных фондов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно воспшь няет существенный пробел в знаниях по истории чгоного капитала 1920-х ir.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании как обобщающих трудов по истории Северной Осетии и г. Владикавказа, так и монографий по проблемам новой экономической политики, при подготовке спецкурсов, в краеведческой работе. Отдельные материалы из диссертации могут быть востребованы в деятельности национально-культурных обществ г. Владикавказа (славянского «Русь», армянского «Эребуни», грузинского «Эртоба», еврейского «Шолом» и греческого «Прометей»).

Апробация работы. Рукопись диссертации была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории XX века Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. Основные положения и выводы диссертации изложены в ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов СОГУ (Владикавказ 2002, 2003, 2004). Некоторые результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частный капитал г. Владикавказа"

Заключение

Проводимые в наши дни широкомасштабные реформы, реабилитация частной собственности и обращение к прагматизму и здравому смыслу в экономической политике позволяет понять, что путь цивилизационного развития связан с активным использованием частной инициативы и предприимчивости граждан, привлечением их накоплений в российскую экономику. Опыт 20-х гг., впрочем, как и современный, свидетельствует, что для этого необходимы оптимальные, с точки зрения экономической эффективности, демонополизация и разгосударствление собственности, действенная система кредитно-налогового регулирования.

Процессы зарождения частного капитала, его использования, вытеснения и ликвидации государством во Владикавказе шли параллельно общесоюзным.

В истории частного капитала г. Владикавказа можно выделить ряд последовательных этапов:

• 1921-1923 гг. - возрождение частного предпринимательства, зарождение и становление корпоративных организаций нэпманов;

• 1923- первая половина 1925 гг. — первое наступление на частный капитал;

• 1925-1926 гг. - период расцвета частного предпринимательства;

• 1927-1930 гг. - ограничение, вытеснение и ликвидация частного капитала, развитие теневой экономики

Политика регулирования частного предпринимательства осуществлялась здесь на основе решений центральных партийных и государственных органов и имела те же направления.

В основном совпадают и главные тенденции в развитии самого частнокапиталистического уклада, его функции и роль в восстановлении и развитии экономики города.

Однако особенности г. Владикавказа: уникальный полиэтничный состав населения, слабое развитие промышленности, постоянный столичный статус города, обусловили некоторые специфические черты в развитии в регионе частного капитала. Основной сферой приложения частного капитала во Владикавказе стала торговля. Особенностью частной торговли являлся ее розничный характер. Именно здесь с момента перехода к новой экономической политике частник занял доминирующие позиции и удерживал их вплоть до конца 1920-х гг. на фоне общего падения оборотов частной торговли в бывших регионах Горской республики, именно во Владикавказе наблюдался их устойчивый рост.

Частные предприниматели заняли лидирующее положение по отношению к обобществленному сектору в сфере производства товаров широкого потребления.

Социальный слой нэпманов, занявшихся частнопредпринимательской деятельностью в годы новой экономической политики, объединил во Владикавказе самые разнородные элементы: мелких лавочников, уличных торговцев, крупных торговцев, промышленников и т.д.

Владикавказские материалы свидетельствуют, что реальная созидательная роль, которую к середине 20-х гг. играл частный бизнес в возрождении городской торговли и экономике в целом, в совокупности с сосредоточенными в руках «новых» предпринимателей ценностями позволяют судить о частном предпринимательстве, как о реальной основе и об одном из источников дальнейшей модернизации.

Политика форсированного вытеснения и ликвидации частного капитала в последней трети 1920-х гг. привела к его оттоку с легального рынка, стимулировала развитие так называемой теневой экономики. Ассимиляция вытесняемых из экономики предпринимателей и советских хозяйственников, объединение их интересов в условиях устанавливавшейся абсолютной монополии государства на собственность способствовали ускорению процесса трансформации партийно-хозяйственной номенклатуры в господствующий класс советского общества.