автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Становление университетской корпорации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Садчикова, Ольга Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Становление университетской корпорации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Садчикова, Ольга Константиновна

Введение

Раздел 1. Оформление университетской корпорации

Раздел 2. Этос университета

Раздел 3. Особенности российского университета

Раздел 4. Образование как механизм социальной 80 трансформации

Раздел 5. Ценностные принципы высшей школы: 103 стратегия модернизации современного образования

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление университетской корпорации"

Заключение

Развитие университета детерминировано социо-культурными ценностями, традициями образования, потребностями общества.

В исследовании предпринята попытка социально-философского анализа феномена отечественного университета с точки зрения изучения предпосылок, реализации идеи классического университета в России, изучения особенностей его генезиса как образовательной структуры. Среди главных факторов, обусловивших формирование модели отечественного университета - религиозно-культурные основания (православная ветвь христианства не способствовала рационализации жизнедеятельности общества, а также формированию ценностей индивидуализма ) и этатистские традиции (сильная централизованная власть, неразвитость правовых начал, незрелость гражданского общества не содействовали реализации принципа автономии и академических свобод, а также свободному течению научной жизни в университетах).

Функционирование отечественного университета плотно вписано во внутрикультурный контекст: за свою историю российский университет дважды выстраивал академические традиции в имперский и советский периоды. Идея классического университета, ценностные ориентации проинтерпретированы в контексте российской культуры. Реализация таких ценностей, как автономия, академические свободы исследования и обучения существенным образом детерминирована культурными и социальными традициями. Несмотря на специфические условия развития, отечественный университет тяготел к исследовательскому типу: ведущие российские университеты развивались как исследовательские. из

Формированию модели классического университета в России способствовали следующие факторы.

1. Рост интереса к научной деятельности в обществе с петровских реформ, развитие промышленности во второй половине Х1Хв., индустриализации, научно-технического прогресса в советское время.

2. Выдающийся вклад ученых, научной деятельностью, личностной позицией способствующих формированию понятия академических свобод и настоящего «духа» универ1Ситетского сообщества в противовес существующей политической ситуации.

3. Общественное движение 60-х гг. XIX в. в лице передовых ученых и общественных деятелей, вынесших на страницы печати представление об исследовательском университете; отстаивание академических свобод в начале XX в.; работы отечественных ученых, развивающих идеалы классического университета.

4. Поддержка университетским сообществом традиций, собственно университету принадлежащих, тех направлений работы, которые должны быть присущи университетскому сообществу преподавателей и студентов.

5. Развитие научной мысли в университетах XIX в.; политика советского государства, направленная на масштабную организацию научной работы, на усиление материальной базы университетов и их ориентацию на потребности промышленности.

В идеале социальное назначение университетов состоит в интегрировании запросов общества. Для поддержания гуманизма в социуме, самого существования человека необходимо, чтобы относительно большая часть населения достигла соответствующего уровня образования. С учетом европейских масштабов утверждают необходимость того, чтобы 50% населения имело высшее образование^. В 70-е гг. и, особенно в 80-е гг. XX века, формируется такая характеристика образования, как его интернационализация, что свидетельствует о роли высшего образования в интеграционных процессах современного мира. В демократическом обществе университету принадлежит роль в определении и трансляции высоких культурных ценностей: он должен выполнять функцию морального лидера общества. Как утверждал В.Руегга ( бывший ректор Франкфуртского университета ), участие в рыночной конкуренции должно сопровождаться инъекциями больших доз «академической нравственности»^.

Университетская культура является производной от культуры в целом: деятельность университета направлена на освоение основополагающих социокультурных ценностей. Фихте определял университет как видимое изображение бессмертия человеческого рода. Университет является местом, где транслируются высокие ценности культуры, духовной жизни, воспроизводятся жизненно важные общественные функции.

Ценностные ориентации университетов всегда избыточны по отношению к узкопрагматическим целям общества. И для университета необходимо сохранять свою институциональную уникальность, придерживаться ценностных ориентации, свойственных его природе. Даже при распространении антиинтеллектуалистских настроений в обществе университеты могут отстаивать идеал образованного человека.

Palous R. The Social and Political Vocation of the University in the Global Age // The changing university? The Society for Research into Higher Education & Open University Press, - M: University press? 1991. - P. 178

Покладок Е.Б., Спасская В.В. Эволюция автономии университета в Европе. - М.: Наука, 1992. - С.44

115

Сохранит ли «природу» этого социального института XXI век? Девять веков существования университета доказывают его «вечность», что, по-видимому, является показателем жизнеспособности учреждения и выражением особой потребности в нем общества.

Сегодня система образования, университеты как ее высшее звено, выполняют важные функции механизма социальной трансформации, формируя рациональность общества. Реализация ценностных составляющих, которые востребованы и так необходимы современному социуму - поднятие духовного уровня, развитие науки и технологий, воспитание личности, трансляция гуманистических идеалов - не будет возможна без оптимизационного реформирования высшей школы.