автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.): исторический опыт

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хисамутдинова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.): исторический опыт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хисамутдинова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

1.1. Состояние высшего технического образования в России к концу XIX века.

1.2. Предпосылки и условия для создания высшей школы Дальнего Востока (1899-1918 гг.).

1.3. Начало инженерной подготовки на русском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.).

ГЛАВА 2. ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА СОВЕТСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ КАК ЧАСТЬ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СИСТЕМЫ (1922-1930 гг.).

2.1. Развитие технического образования в контексте реформ высшей школы России 1920-х гг.

2.2. Обучение техническим специальностям в рамках Государственного Дальневосточного университета.

2.3. Предпосылки создания на Дальнем Востоке сети высших технических учебных заведений.

ГЛАВА 3. ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ (19301941 гг.).

3.1. Формирование и функционирование сети специализированных технических вузов (1930-1934 гг.).

3.2. Подготовка инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в 1934-1941 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Хисамутдинова, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования. Начиная с конца XX в., ученые и специалисты в области образования пытаются с новых позиций оценить роль ф и задачи российской высшей школы, проанализировать основные тенденции ее развития. Это вызвано тем, что к этому времени глубокие преобразования в науке, экономике, политике, культуре придали высшему образованию новое содержание и потребовали нового качества подготовки выпускников - не как специалистов для того или иного конкретного производства, а как широ-^ ко образованных профессионалов, способных формулировать и выражать отношение к явлениям, происходящим в природе, экономике, обществе. В решении этой задачи российские вузы стали отставать от мирового уровня, а Россия терять свои позиции в отношении общества к уровню образованности, интеллектуальному, в частности, инженерному труду. Лишь 6,5 % опрошенных участников 31-го Международного симпозиума по инженерной педагогике (сентябрь 2002 г., Санкт-Петербург) оценили престиж инженерных профессий как высокий, в то время как половина респондентов считают его не ф выше среднего1.

Падение престижа высшего технического образования выразилось прежде всего в уменьшении числа абитуриентов. В результате с 1993 г. по 2000 г. удельный вес инженеров в общем объеме выпускников российских вузов сократился с 40 до 22 %2. Отсутствие конкурса в технические вузы привело к ^ снижению требований к абитуриентам, а значит и к снижению общего качества подготовки. Отразилось на нем и сокращение расходов на высшее обра

1 Статистические результаты опроса экспертов о состоянии высшей технической школы в России и других странах мирового сообщества / В.М. Приходько [и др.] - М., 2004. - С. 9.

2 Инженерное образование в России : проблемы, перспективы развития и законодательная поддержка : заседание «круглого стола» в Совете Федерации Федер. собрания РФ, 27 февр. 2004 г.: [материалы]. — М., 2004. - С. 2. зование: с 1,6 % национального дохода в 1950 г. до 0,8 % в 1981г.1 Это стало одной из причин недостаточной оснащенности российских вузов: в 1990 г. она составляла 50-60 % от норматива, а потребность в учебном оборудовании удовлетворялась всего на 15 % . Инженерное образование в России, таким образом, перестало соответствовать перспективным потребностям стра-^ ны и национальной безопасности. Недостаток высококвалифицированных инженерных кадров, отвечающих требованиям современного производства, стал особенно остро ощущаться в последние годы, когда в России наметилось оживление производственной деятельности. Если в 1992 г. технические специалисты составляли 5 % общей потребности страны в кадрах, то в 2002 г. ф этот показатель вырос до 13 %3.

На новом этапе развития экономики Дальнего Востока подготовка квалифицированных специалистов технического профиля остается одной из важнейших предпосылок успешного движения вперед. Ныне программы высшего технического образования осуществляются почти в двадцати вузах Дальневосточного федерального округа. Все они в последние годы претерпели реформы, связанные с переориентацией обучения на новые потребности общества. Перемены 1990-х гг. — превращение институтов в академии и уни-® верситеты, введение многоуровневого образования, пересмотр перечня специальностей, разработка новых учебных планов и т.д. - позволили снизить остроту кризисных явлений, но не ликвидировали их полностью.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., разработанной Министерством образования и науки Российской Фе-# дерации, и в Болонской декларации, принятой в 1999 г., намечены дальней

1 Субетто А.И. Проблемы фундаментапизации и источников содержания высшего образования: грани государственной политики. - Кострома ; M. - 1995. - С. 7.

2 О состоянии материально-технической базы инженерных вузов : аналитическая записка Управления развития материально-технической базы Мин-ва образования РФ // Инженерное образование в России : проблемы, перспективы развития и законодательная поддержка. - С. 6.

3 Инженерное образование в России : проблемы, перспективы развития и законодательная поддержка.-С. 1. шие пути совершенствования системы высшего образования. Среди них интеграция вузов России и других стран в единое образовательное пространство, разработка новых моделей обучения, создание условий для профессиональной мобильности выпускников. Осуществление этих задач требует учета исторического опыта, и с этой точки зрения изучение истории становления высшей технической школы на Дальнем Востоке имеет огромное значение. Весь исследуемый период был временем реформ в сфере высшего образования СССР, в результате которых была разработана комплексная система подготовки инженерных кадров, объединившая учебно-воспитательную и научно-производственную деятельность, развитие творческой активности студентов, совершенствование учебно-материальной базы, повышение квалификации преподавателей. Всесторонний анализ и осмысление деятельности первых вузов Дальнего Востока позволит использовать наиболее ценное из накопленного, избежать ошибок и поднять высшее техническое образование региона на более высокую ступень.

Исследование данной научной проблемы имеет особую значимость для Дальнего Востока. Ряд факторов - специфические природные условия, недостаточно высокий уровень развития инфраструктуры, отдаленность от культурных центров страны - по-прежнему вызывают большую текучесть кадров, причем, наиболее квалифицированных. Все это делает вопрос подготовки местных специалистов весьма актуальным и сегодня.

Степень научной разработанности проблемы. История высшего образования — явление многоплановое. С одной стороны, оно включает в себя следующие аспекты: развитие отдельных вузов как организаций с определенной кадровой и материально-технической базой, совершенствование учебного процесса со всеми его составляющими, создание целостной системы подготовки кадров высшей квалификации в рамках одного государства и пр. С другой стороны, проблему можно рассматривать сквозь призму таких явлений, как государственное и партийное руководства обществом, культурное строительство, развитие науки и т.д. Поэтому вклад в изучение истории высшего технического образования внесли исследователи самых разных направлений: историки, философы, педагоги, культурологи, социологи и др.

Поскольку в дооктябрьский период высшее образование на Дальнем Востоке только зарождалось и работ, освещавших его развитие, практически не было создано, не считая появления кратких сведений в ряде публикаций1, то можно условно выделить два периода в изучении проблемы: советский (1920-1990 гг.) и постсоветский (1991-2005 гг.) И для первого, и для второго периодов характерно то, что изучение истории высшего (технического) образования на Дальнем Востоке шло двумя потоками: при разработке общих научных проблем страны и более предметно, по отдельным аспектам темы.

Первый период, в свою очередь, можно разделить на два этапа. В 19201950-х гг. лишь намечались подходы к изучению проблемы, собиралась информация о развитии отечественного высшего (технического) образования, в т.ч. на Дальнем Востоке. Обобщающие работы были посвящены не столько истории высшей школы, сколько проблеме подготовки кадров, что объясняется главной стратегической линией партии в то время . При этом объем конкретной информации о развитии вузов Дальнего Востока, особенностях учебного процесса в этих публикациях был небольшим, и они представляют интерес только как попытка обрисовать общую ситуацию в высшей школе в связи с проблемой подготовки кадров для народного хозяйства.

Дальневосточная историография этого периода представляет собой разрозненные публикации, подготовленные в основном деятелями высшего образования и краеведами. Для них характерны констатация фактов, пере

1 К десятилетию Восточного института // Вестник Азии. - 1909, №2; Отчет о состоянии Восточного института за 1909 год с историческим очерком его десятилетней деятельности : прил. к «Изв. Вост. ин-та». -Владивосток, 1910; Соколовский П. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. — Харьков, 1914 и др.

Бейлин А. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. - М.; Л., 1932; Галкин K.T. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - M., 1958; Волсков А.А. Формирование производственно-технической интеллигенции на Урале в годы первой пятилетки : дис. .канд. ист. наук. - M., 1956; и др. чень событий, общий обзор работы отдельных вузов - без глубокого анализа проблемы и широких обобщений1. Так, статьи А.П. Георгиевского, заместителя директора Государственного Дальневосточного университета по учебной части в 1920-е гг., дают представление о становлении университета и развитии в нем технической специализации, в них приводятся и статистические данные. Из работ профессоров Б.П. Пентегова и В.Н. Шумкина мы узнаем о состоянии научно-исследовательской работы в университете и Дальневосточном политехническом институте. Е.Н. Половинчук описывает историю народного образования в Приамурье.

Переход от конкретно-утилитарного подхода к научному осмыслению проблемы произошел в 60-80-х гг. прошлого века. С этого времени история высшего образования СССР становится темой самостоятельного исследования, и появляется значительное число работ, освещающих вопросы работы вузов и подготовки кадров разных специальностей. Большую роль в этом сыграло постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» (14 августа 1967 г.), которое указывало на необходимость более углубленной разработки вопросов культурного строительства. В коллективных трудах и книгах отдельных авторов нашли отражение принципиальные вопросы исто

1 Дмитраш Н. Краевой Государственный Университет во Владивостоке // Великий океан. - 1919. -№ 2-3. — С. 107—117; Георгиевский А.П. Государственный Дальневосточный университет в прошлом и настоящем // Приморье, его природа и хозяйство. - Владивосток, 1923. - С. 349-360; Он же. Дальневосточный Государственный университет за пятилетие 1922-1927 года // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1927, № 10. - С. 141-148; Он же. Дальневосточный государственный университет // Научные новости Дальнего Востока. - Владивосток, 1929. - №3. - С. 1-6; Народное просвещение на Дальнем Востоке к 1925-26 учебному году. - Владивосток, 1926; Пентегов Б.П. Три года работы лаборатории общей физической и минерально-технической химии Государственного университета по изучению Дальнего Востока. - Владивосток, 1927; Озорнин 3. Высшее образование в ДВК // Эконом, жизнь Дапьн. Востока. - Владивосток, 1929. -№ 6. - С. 5-9; Шумкин В.Н. Пятилетний план научно-исследовательской работы в Дальневосточном политехническом институте : сб. статей и очерков о Приморье и приморцах : из газ. «Красное знамя» за 1946 и 1947 г. - Владивосток, 1947. - С. 47-59; Половинчук Е.Н. Из истории народного образования в Приамурье. -Благовещенск, 1957 и др. рии, структуры, функционирования системы высшей школы в СССР, особенности партийного и советского руководства высшим образованием1.

Из этого списка выделяются исследования Е.В. Чуткерашвили и В.П. Елютина, которые не только наиболее подробно осветили этапы становления и развития вузов СССР, принципы организации и содержания учебно-воспитательного процесса в разные годы, но и рассмотрели историю высшего технического образования как отдельного звена высшей школы России. Причем Е.В. Чуткерашвили в своей первой монографии, изданной в период «оттепели», смог связать проблему обеспечения вузов научно-педагогическими л кадрами с репрессиями, в частности, с «Шахтинским делом» . Заслуживает особого внимания и работа H.JL Сафразьян. Подробно анализируя состояние высшего образования в стране в первое десятилетие советской власти, она стала одним из немногих авторов, кто обратил внимание на содержание обучения и поставил его в зависимость от партийных указаний. Заслугой А.П. Купайгородской стал подробный анализ на примере вузов Ленинграда комплекса партийных документов по руководству высшей школой в первые годы Советской власти.

Анализ развития высшего технического образования в России, в том числе подробные сведения о требованиях к учебному процессу в технических вузах в до- и послереволюционный периоды, содержатся в коллективных трудах, посвященных крупнейшему техническому вузу страны — МВТУ им.

1 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; Он же. Кадры для науки : специалисты высшей квалификации с СССР и капиталистических странах. - М., 1968; Он же. Воспроизводство специалистов с высшим образованием в СССР и некоторых капиталистических странах : автореф. дис. . д-ра экон. наук. - М., 1970; Высшая школа СССР за 50 лет / под ред. В.П. Елютина - М., 1967; Сады-ков С.С. Высшая школа - кузница подготовки кадров. - Ташкент, 1973; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы: 1921-1927 гг. - М., 1977; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Купайгородская А.П. Высшая школа Ленинграда в первые годы Советской власти (1917-1928) / под ред. В.А. Шишкина. - Л., 1984; Ппясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования : Опыт разработки и реализация. - М., 1987 и др.

2 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961. - С. 17.

Н.Э. Баумана1. Эти работы помогают глубже осмыслить обстановку, в которой зарождалось и развивалось высшее техническое образование в СССР.

Все вышеперечисленные исследователи акцентировали внимание прежде всего на истории крупнейших вузов центральной части страны. В их трудах почти не нашли отражения особенности развития высшего образования в регионах, в частности, на Дальнем Востоке, что привело к ряду ошибок. Так, В.П. Елютин связывает зарождение технического образования на Дальнем Востоке с созданием технического факультета при Дальневосточном государственном университете, с чем нельзя согласиться . Технический вуз (Высший Владивостокский политехникум) появился на Дальнем Востоке в 1918 г., тогда как университет - только в 1920 г., и в течение четырех лет (до времени объединения вузов в конце 1922 г.) высшее техническое образование развивалось как самостоятельное направление.

Параллельно с созданием обобщающих работ по истории высшей (технической) школы на этом этапе велась и более конкретная разработка темы. В частности, появились работы экономического плана, в которых рассматриваются вопросы развития и эффективности использования вузовского потенциала, в том числе материально-технической базы и научно-педагогических кадров3. К сожалению, они содержат лишь крупицы сведений о потенциале высшей школы 20-30-х гг. XX в. Кроме того, слабое знание региональной специфики привело к тому, что некоторые выводы исследований не соответствуют ситуации на Дальнем Востоке. В частности, Е.В. Калинкин в своей монографии пишет, что на первых этапах развития советской высшей школы научно-исследовательская работа носила внутриотраслевой характер,

1 Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана / Ю.А. Абрамов [и др.] - М., 1980; Подготовка инженеров в Московском высшем техническом училище имени Н.Э. Баумана / Г.Ф. Баландин [и др.] - М., 1983.

2 Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980. - С. 124.

3 Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. — М., 1982; Дайновский А.Б. Экономика высшего образования : планирование, кадры, эффективность. - M., 1976 и др. поскольку была направлена главным образом на обеспечение подготовки специалистов и повышение квалификации преподавательского состава1. Но для Дальнего Востока рассматриваемого периода, напротив, было характерно усиление внеотраслевой функции научно-исследовательской работы, обусловленной наличием крупных научно-технических сил прежде всего именно в вузах.

Весьма богата историография учебного процесса в технических вузах. Она включает как общепедагогические работы классиков отечественной педагогики, в которых заложены основы развития и совершенствования учебного процесса2, так и монографии с анализом содержания, форм и методов 1 обучения в техническом вузе .

Ряд исследователей этого периода останавливались на истории отечественной высшей школы как составной части более крупных проблем: культурного строительства в стране4, развития народного образования5, истории советской интеллигенции и месте научно-технических кадров в социалистическом обществе6. Для всех этих работ характерно, к сожалению, одно: почти полное отсутствие информации о дальневосточных вузах, хотя в целом они представляют определенный интерес для исследователей систематизацией данных, введением в научный оборот малоизвестных источников и пр.

1 Калинкин E.B. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. - М., 1982.-С. 58.

2 Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. - М., 1975; Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. - М., 1980; Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. - М., 1984.

3 Брок А.А. Лекция в вузе : пособие для молодых преподавателей. - Томск. 1969; Григорьев А.К. Высшая школа : проблемы воспитания : Заметки о высш. техн. образовании. - Л., 1981; Денисенко Г.И., Бя-лик О.М., Босый В.В. Система подготовки инженерных кадров в вузе. - Киев, 1987 и др.

4 Ким М.П. Сорок лет советской культуры. - М., 1957; Очерки по истории советской науки и культуры / ред. Л.В. Котман. - М., 1968; Шейко B.H. Развитие системы государственного руководства культурным строительством. Из истории Наркомпроса РСФСР в 1926-1932 гг. - М., 1971; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры : 1917-1927 гг. / Ким М.П. [и др.] - M., 1985 и др.

Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.)- M., 1985;

6 Советская интеллигенция : краткий очерк истории. 1917-1975. - М., 1977; Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - M., 1977; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции: 1917-1927 гг. - M., 1980; Ульяновская B.A. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 гг. - М., 1966; Звонков В.Ф. Роль инженерных кадров в строительстве коммунизма. - Л., 1965 и др.

Продолжилось в это время исследование проблемы подготовки инженерно-технических кадров, что нашло отражение в большом количестве диссертационных работ1. К сожалению, большинство их, во-первых, ограничено рамками первой пятилетки как периода, наиболее показательного в этом процессе, во-вторых, основной акцент авторы делали не на деятельности вузов, а на партийном руководстве процессом подготовки специалистов.

Исследования по данному аспекту истории высшего технического образования в основном носили региональный характер. Г.Н. Баландина, в частности, стала одной из первых, кто обратился к этой проблеме в Сибири . В своих работах она осветила отдельные формы подготовки кадров ИТР, в том числе в вузах. Если в первой статье автор допустила ошибочный вывод о полном решении проблемы кадров ИТР уже в первой пятилетке, то в дальнейших работах выводы были пересмотрены.

Существенно расширило круг знаний о проблеме в целом и другое сибирское издание - сборник «Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири» . Его статьи дают представление не только о первых вузах этого региона, но и о тех тенденциях, которые появились в высшем образовании после окончания Гражданской войны, в частности, о состоянии кадров и материальной базы вузов.

Полищук Н.М. Борьба коммунистической партии Украины за создание и воспитание инженерно-технических кадров. 1928-1932 гг. : дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1971; Калинин Е.С. Подготовка инженерно-технических кадров для социалистической промышленности в Нижегородском крае в годы первой пятилетки. 1928-1932 гг.: дис. .канд. ист. наук. - Горький, 1971; Лукашков Н.И. Деятельность компартии Белоруссии по подготовке инженерно-технических кадров в годы первой пятилетки: 1928-1932: дис. .канд. ист. наук. - Минск, 1972; Рачковская Х.Ю. Борьба коммунистической партии Советского Союза за подготовку новой производственно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки : дис. .канд. ист. наук. -М., 1985 и др.

2 Баландина Л.Г. Подготовка кадров для социалистической промышленности в высшей школе (по материалам Западной Сибири) // Труды кафедры обществ, наук Новосиб. Электротехн. ин-та. - Новосибирск, 1960. - С. 131-150; Она же. Подготовка инженерных кадров в Западной Сибири в годы первой пятилетки // Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. - Новосибирск, 1962. - С. 132-142; Она же. Деятельность Западносибирской партийной организации по перестройке высшей технической школы (19251934): автореф. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966.

3 Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941) : сб. статей / АН СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т истории, филологии и философии / отв. ред. В.Л. Соскин. - Новосибирск, 1980.

Получила в этот период развитие и собственно дальневосточная историография высшего образования1. Результаты исследований в основном находили отражение в статьях или материалах конференций. В них проанализированы особенности создания высшей школы региона, формирования научно-педагогических коллективов, партийного руководства вузами. Среди немногих крупных работ по истории высшего образования на Дальнем Востоке, вышедших в этот период, следует отметить монографию Н.А. Колотова о морском инженерном образовании и диссертационное исследование A.M. Федуковой, рассмотревшей процесс подготовки инженеров на Дальнем Востоке в период второй пятилетки. В частности, она первой обратила внимание на противоречивость процесса создания вузов по отраслевому признаку в начале 1930-х гг. Но эта тема не входила в сферу научных интересов исследователя, и она не сочла нужным останавливаться на ней подробно.

Тема развития высшего образования на Дальнем Востоке в первые десятилетия Советской власти затронута и авторами, рассмотревшими этот процесс в контексте культурного строительства в регионе 2. Из этих работ прежде всего заслуживают внимания монографии М.С. Кузнецова. Это первые крупные исследования, посвященные становлению советской культуры на Дальнем Востоке после Гражданской войны, и автор уделяет большое

1 ДВПИ за 40 лет (1918-1958): Сб. статей к 40-летию института. - Владивосток, 1958; Степенев В.В. Борьба большевиков Приморья за подготовку в вузах и техникумах кадров квалифицированных специалистов для народного хозяйства в годы первой пятилетки // Матер, по истории Владивостока. - Кн. 2: 19171960 / Тр. АН СССР, Сиб. отд-ние. Сер. ист. - Владивосток, 1960. - С. 101-109; Колотов Н.А. История морского образования на Дальнем Востоке. - М., 1962; Куцый Г.С. Кузница кадров // Ленинец.- Владивосток, 1966. - № 33-38, 43, 45-47. 1967. - № 1, 2, 11, 14, 16, 19, 20; Ершов А.Д. Высшая школа в Приморье // Тез. докл. 12-й науч. конф., поев. 50-лет. Совет, гос-ва. Ч. 1. - Владивосток, 1967. - С. 17-23; Он же. Вузы Дальнего Востока //Уч. Зап. ДВГУ. Сер. ист. - Т. 18. - Владивосток, 1968. - С. 84-99; Федукова A.M. Партийное руководство подготовкой кадров инженерно-технических работников в вузах Дальневосточного края в годы 2-й пятилетки // Вопр. истории, философии, географии и экономики Дальн. Востока : матер. IX конф. молод, ученых : Владивосток, 1968. - С. 79-84; Она же. Деятельность дальневосточной партийной организации по формированию инженерно-технических кадров в годы второй пятилетки (1933-1937): автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Ленинград, 1971; Наш Дальневосточный политехнический: Сборник. - Владивосток, 1971 и др.

1 Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае. - Хабаровск, 1965; Кузнецов М.С. Дальневосточная партийная организация за осуществление задач культурной революции (1928-1937 гг.) -Томск, 1971; Он же. Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры

1922-1927 гг.) — Томск, 1978; Щебеньков В.Г. Проблемы истории русской культуры на Дальнем Востоке в эпоху капитализма : автореферат дисс. докт. ист. наук. - Новосибирск, 1975 и др. внимание деятельности вузов. Работы представляют большую ценность благодаря введению в научный оборот обширного фактического материала о малоизвестных аспектах развития высшего образования. В частности, М.С. Кузнецов стал одним из немногих исследователей, кто достаточно подробно рассмотрел вопросы организации и содержания обучения в вузах Дальнего Востока в 1920-е гг. Заслугой В.Г. Щебенькова стало всестороннее изучение развития культуры на Дальнем Востоке в дооктябрьский период, однако он не счел нужным останавливаться на значении Восточного института в культурной жизни региона.

В целом для подавляющего большинства работ, вышедших до конца 1980-х гг., характерно замалчивание проблем, существующих в деятельности высшей школы СССР, что объясняется общим состоянием общественных наук в тот период. Их авторы раскрывали положительный опыт и достоинства советской системы образования и не ставили целью выявление противоречий и недостатков, накопившихся в системе высшей (технической) школы, и причин, их породивших. Критические работы с глубоким анализом проблем отечественного высшего образования стали возможны лишь с изменением идеологической обстановки в стране и начали появляться в период перестройки - с 90-х гг. XX в.1

Так, М.И. Шведов, анализируя формы и методы учебной работы высшей школы после 1917 г., дает критическую оценку некоторым реформам в системе обучения, в частности, бригадно-лабораторному методу . В.И. Жуков связывает причины нынешнего кризиса высшего образования с основными тенденциями развития высшей школы периода первых пятилеток: экс

1 Шведов М.И. Высшая школа РСФСР в период с 1921 по 1925 годы : новые подходы и оценки (на примере вузов Москвы). - М., 1994; Жуков В.И. Российское образование : проблемы и перспективы развития. - М., 1998; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце 19-начале 20 вв. - М., 1991; Высшее образование в России : очерк истории до 1917 г. / А.Я. Савельев [и др.] / под ред. В.Г. Кинелева. - М., 1995 и др.

2 Шведов М.И. Высшая школа РСФСР в периоде 1921 по 1925 годы. -С.126. тенсивным ростом вузов, идеологизацией содержания обучения, стремлением к расширенному выпуску специалистов1.

В ряде работ, посвященных отечественной высшей школе, ее история

•у рассматривается с философских позиций . Значительное внимание в них уделяется теоретическому анализу советской системы образования, в том числе технического. Особого внимания заслуживает коллективная монография И.Б. Федорова, С.П. Ерковича и B.C. Коршунова. Раскрывая особенности подготовки специалистов в разных странах, они подробно останавливаются на социальном и философском аспектах высшего профессионального образования, посредством их объясняя различные тенденции, характерные для того или иного периода. Практическую значимость имеют выводы И.Н. Молчанова, обобщившего в своей монографии результаты многолетних исследований в области высшей школы. Он убедительно доказывает, что негативные моменты, свойственные тому или иному периоду развития высшего образования СССР, имели далеко идущие последствия и отразились, таким образом, на его современном состоянии.

Заслугой B.JI. Соскина стало то, что он в своих работах переосмысливает содержание комплекса документов и литературы о высшем образовании, сложившегося за годы Советской власти . Именно он впервые связал причины кризиса высшего образования в России, проявившегося к 1990 г., с основными тенденциями развития высшего образования в СССР, в частности, с единым стандартом образования, исключавшим свободу творчества и здоровую конкуренцию. Вместе с тем, анализируя развитие науки, автор связывает

1 Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития.-С. 47.

2 Митин Б.С., Мануйлов В.Ф. Инженерное образование на пороге 21 века. - М., 1995; Гершунский Б.С. Философия образования. - M., 1998; Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов B.C. Высшее профессиональное образование : Мировые тенденции : социальный и философский аспекты. - M., 1998; Молчанов И.Н. Динамика современного высшего образования. - Ростов-на-Дону, 1999; Шукшунов В.Е., Лозовский В.Н. Фундаментальные основы инженерного образования в XXI веке. - М.; Новочеркасск, 2004 и др.

3 Соскин В.Л. Революция и культура (1917-1920 гг.) - Новосибирск, 1994; Он же. Высшее образование и наука в Советской России : первое десятилетие (1917-1927 гг.) - Новосибирск, 2000 и др. ее больше с университетским, а не высшим техническим образованием и поэтому не опирается на примеры из истории высшей технической школы.

К пониманию социологических проблем высшей школы многое добавляет монография А.Е. Иванова о российском студенчестве конца Х1Х-начала XX вв.1 На сегодня это наиболее содержательная работа, подробно характеризующая студентов как социальную среду.

История советской системы народного образования и влияние административно-командной системы на деятельность образовательных учреждений подробно рассмотрены в работах JI.A. Степашко2. Заслугой исследователя при этом стал пересмотр принципиальных подходов к изучению истории педагогической мысли советского периода. Данные труды многое добавляют к пониманию процессов, происходивших в изучаемый период, но они построены в основном на примерах деятельности школ.

С 1990-х гг., начала процесса реформирования высшего образования России, исследователей все больше стали привлекать вопросы содержания, форм и методов обучения, роли гуманитаризации как пути совершенствования образовательного процесса3. При этом большое внимание уделяется техническому образованию.

Начиная с 1990-х гг., значительно расширились рамки региональных исследований. При изучении истории высшей школы на этом уровне внимание исследователей сосредоточено на специфических условиях своего региона и особенностях развития того или иного вуза. Особенно полезными для данного исследования оказались работы о развитии Уральского государст

1 Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX века : социально-историческая судьба. -М., 1999.

2 Степашко Л.А. Педагогика, революция, социализм (1917-1930 гг.) - Хабаровск, 1993; Она же. Философия и история образования. - М., 1999.

3 Леднев B.C. Содержание образования : сущность, структура, перспективы. - М., 1991; Субетто А.И. Проблемы фундаментализации и источников содержания высшего образования : грани государственной политики. — Кострома ; М., 1995; Турмов Г.П. Технический вуз и гуманитаризация высшего образования // Вестник ДВО РАН. - Владивосток, 1997. - №6. - С. 137-144; Суслов И.Н. Педагогические основы гуманитаризации образовательного процесса технического вуза. - Омск, 1998 и др. венного горного университета (ранее - института), который был тесно связан с первыми вузами Владивостока в период Гражданской войны1. В частности, указанные исследования помогли уточнить биографии ряда деятелей высшего технического образования на Дальнем Востоке.

Диссертационная работа B.C. Терехова многое добавила в понимание новой концепции образования, возникшей в годы индустриализации СССР . Нельзя не согласиться с автором, что стремительный рост числа вузов 1930-х гг. имел ярко выраженную технократическую и прагматическую направленность. Техническое образование, подчиненное идее индустриального развития, становилось точкой соприкосновения политических, социальных и экономических интересов, что подчеркивало остроту проблемы.

Продолжились исследования истории высшего образования и в Сибири . Выводы, сделанные авторами этих работ, подходит и для Дальнего Востока. В частности, интересным представляется анализ влияния на интеллигенцию экстраординарных условий: буржуазной и социалистической революций 1917 г., Гражданской войны, сталинских пятилеток и т.д. Если от более раннего аналогичного сборника трудно было ожидать критической направленности, то материалы данного издания дают объективную оценку воздействия социально-экономических и политических факторов на становление и развитие науки. Вместе с тем важная тема «сталинизм и вузы» в нем лишь намечена, в частности, в сборнике отсутствуют данные о влиянии репрессий 1920-1930-х гг. на состояние научно-педагогических кадров.

В плане изучения истории высшей технической школы Дальнего Востока особенно большое значение имеют работы, вышедшие в последние годы

1 Филатов B.B. «Отечества пользы для.»: 75 лет Уральскому горному ин-ту : 1917-1992. - Екатеринбург, 1992; Уральский государственный технический университет : 1920-1995 гг.: ист. очерк / [ред. кол. Б.В. Личман (отв. ред.) и др.] - Екатеринбург, 1995.

2 Терехов B.C. Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е гг.: Дисс. .канд. ист. наук. -Екатеринбург, 1998. - С. 80.

3 Кпикушин M.B. Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток. 1928— 1941. : дисс.канд. ист. наук. - Новосибирск, 1991; Кадры науки Советской Сибири: проблемы истории : [сб. статей] / отв. ред. В.Л. Соскин. - Новосибирск, 1991 и др. и непосредственно посвященные высшему образованию в дальневосточном регионе. Различные этапы развития и результаты деятельности местных вузов нашли отражение в ряде обобщающих трудов по истории Дальнего Востока1, монографий и диссертационных исследований, а также в книгах и статьях об отдельных вузах.

Фундаментальный труд по истории высшего образования на российском Дальнем Востоке посвящен Дальневосточному государственному университету2. Коллектив авторов под руководством доктора исторических наук Э.В. Ермаковой проделал огромную работу, обобщив все материалы, которые имелись на момент написания книги, об истории университетского образования на Дальнем Востоке, начиная с первого вуза региона - Восточного института. Поскольку в 1923-1930 гг. подготовка инженеров осуществлялась в рамках Государственного Дальневосточного университета, в поле зрения авторов попадают и проблемы технического образования. Правда, следует заметить, что они не ставили задачу исследовать историю технических вузов и поэтому не смогли избежать некоторых неточностей. В частности, при перечислении специализированных институтов, созданных в 1930 г., назван и Дальневосточный транспортный институт, открытый только в 1932 г. В других работах, посвященных высшей школе, Э.В. Ермакова не касалась темы технического образования, ограничившись рамками классического гуманитарного. Тем не менее, в заслугу автору следует поставить то, что она верно обрисовала картину зарождения первых вузов Владивостока, вошедших затем в состав ГДУ, и ввела в научный оборот новые источники3. История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февр. 1917 г.) - М., 1991; Дальний Восток России в период революции 1917 г. и гражданской войны. - Владивосток, 2003.

2 Дальневосточный государственный университет : история и современность. 1899-1999 гг. / Э.В. Ермакова [и др.] - Владивосток, 1999.

3 Ермакова Э.В. Становление исторического и филологического образования на Дальнем Востоке // 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России / ред. кол. Э.В. Ермакова [и др.] - В 2 ч. - Ч. 1. История и философия / сборн. тр. Ин-та истории и философии ДВГУ; матер, науч. конф. 4-5 марта 2003 г. - Владивосток, 2003. - С. 3-12.

Краткий обобщенный анализ развития высшей школы на Дальнем Востоке дан в ряде работ JI.B. Куриловой1. Несмотря на широкие временные рамки, автор прежде всего анализирует деятельность дальневосточных вузов в годы 8-й и 9-й пятилеток (1960-е—1970-е гг.), тогда как начальный период развития высшего образования остается практически без внимания. Ничего в данных работах не сказано и о расширении сети вузов на основе специализации, имевшем место в начале 1930-х гг. Назван лишь один вуз, открытый в результате реорганизации ГДУ - Политехнический.

Большое количество работ посвящено первому вузу региона - Восточному институту2. Правда, никто из авторов не пытался обнаружить в работе этого вуза признаки высшего технического образования и связать его деятельность с созданием фундамента для организации других вузов.

В последнее время вопросы истории высшего образования на Дальнем Востоке активно рассматриваются в контексте культурного строительства в регионе, развития народного образования3. Большое внимание политике советского государства в области высшей школы уделяет, в частности, С.Б. Бе-логлазова. В отличие от О.Б. Лынша и Г.Ф. Севильгаева, которые в основном

1 Курилова Л.В. Этапы, особенности и итоги развития высшего образования на Дальнем Востоке СССР (1917-1975 гг.) // История культуры Дальнего Востока СССР XVII-XX веков : сов. период. - Владивосток, 1991.- С. 76-92; Она же. Из истории высшего образования на Дальнем Востоке России (1899-1975) // Вестн. ДВГАЭУ. 2000, №1. - С. 110-123.

2 Георгиевская Е.А. Становление и развитие Дальневосточного центра востоковедения (18991939 гг.) : дис. .канд. ист. наук. — Владивосток, 1994; Гридина Н.П. Первый вуз на Дальнем Востоке России // Россия и ATP. - 1996, №2. - С. 103-111; Болотина О.П. Страницы истории востоковедения в ДВГТУ // Очерки ист. высш. школы Владивостока. Вып. 2. - Владивосток, 1996. - С. 14-20; Кочешков Н.В. Восточный институт во Владивостоке (1899-1920 гг.) и его профессора. - Владивосток, 1999 и др.

3 Стрюченко И.Г. История культуры Дальнего Востока СССР V1I-XX веков : вопр. историогр. и ме-тодол. // История культуры Дальнего Востока СССР V1I-XX веков: сов. период. - Владивосток, 1991; Стрюченко И.Г. и др. История культуры Дальнего Востока СССР XVII - XX веков: учеб. пособ. - Владивосток, 1998; Белоглазова С.Б. Культурное строительство на юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941 гг.: очерки ист.: дисс. канд. ист. наук. — Владивосток, 1992; Она же: Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20 - 30-х гг. XX в.: очерки ист. - Владивосток, 2001; Березкина Н.И. Свет ума и жар сердца: крат. ист. очерк развития просвещения в Приморье. - Владивосток, 1997; Севильгаев Г.Ф. Народное образование на Дальнем Востоке России. XVII в.-30-е гг. XX в. - Барнаул, 2001; Лынша О.Б. История образования на Дальнем Востоке России : 1860-1917 гг.: дис. .канд. ист. наук. -Уссурийск, 2001 и др. анализируют школьное образование, она проследила основные тенденции, существовавшие в развитии дальневосточных вузов в советский период1.

Характерной чертой историографии последних лет является появление большого числа работ по истории отдельных учебных заведений. Среди них надо отметить издания о Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)2, Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта (ныне Дальневосточный транспортный университет) 3, монографию В.П. Королюка и другие книги об истории высшего морского образования4, исследования Э.М. Бумбар о становлении высшего сельскохозяйственного образования5, Г.А. Трифоновой и В.Г. Сви-дерского - рыбохозяйственного6, О.Б. Лынша, Н.А. Шабельниковой и др. -педагогического7. В частности, Г.А. Трифонова при анализе особенностей подготовки специалистов для рыбной промышленности Дальнего Востока одной из первых отразила процесс открытия во Владивостоке Дальрыбвтуза.

1 Белоглазова С.Б. Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20 - 30-х годов XX в. . - С. 20-23, 52-70.

2 Наш Дальневосточный технический : к 75-летию университета. - Владивосток, 1993; Лемза А.И. Политехники в боях за родину. - Владивосток, 1995; Турмов Г.П. Дальневосточный технический университет : Состояние и перспективы развития. - Владивосток, 1997; Он же. Университетское образование в техническом вузе. В 2-х кн. - Владивосток, 1997; Он же. На рубеже столетий : истор. очерк. - Владивосток, 1999; и др.

3 Зовут стальные магистрали : сборник. - Хабаровск, 1989.

4 Королюк В.П. История ДВГМА : Морское образование на Дальнем Востоке в очерках и документах. - Владивосток, 2001; Дальневосточная государственная морская академия имени адмирала Г.И. Невельского / сост. С.А. Охай. - Владивосток, 2000;.

5 Бумбар Э.М. Становление высшего сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке в 2030-е гг. // Высшее образование на Дальнем Востоке : история, современность, будущее : матер, науч. конф. — Владивосток, 1998. - С. 23-24.

Трифонова Г.А. Из истории высшего рыбохозяйственного образования на Дальнем Востоке : препринт. - Владивосток, 1991; Она же. Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг.) : дис. .канд. ист. наук. - Владивосток, 1996; Свидерский В.Г. К истории Дальрыбвтуза (начало 30-х гг.) // Высшее образование на Дальнем Востоке : история, современность, будущее : матер, науч. конф. - Владивосток, 1998. - С. 22-23.

7 Шабельникова Н.А. Высшее педагогическое образование на Дальнем Востоке России : 1975-1985 гг. : дис. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1994; Лынша О.Б. Становление педагогического образования на Дальнем Востоке России в начале XX в. - Уссурийск, 2002; Лихарев Д.М., Лынша О.Б. Учителя учителей : История Уссурийского государственного педагогического института (1909-2004 гг.) - Уссурийск, 2004; Пишун С.В. 50 лет Уссурийскому государственному педагогическому институту. - Уссурийск, 2004.

Несмотря на то, что нередко книги по истории отдельных вузов издаются по поводу юбилейных дат, они содержат много фактического материала, что делает их незаменимыми в качестве справочных изданий.

Общие закономерности и особенности процесса подготовки кадров на Дальнем Востоке хорошо прослеживаются по работам С.С. Балдина и В.В. Моисеенко, анализирующих историю развития начального профессионального образования в регионе1. Работы дальневосточных исследователей по данной тематике вошли в многочисленные сборники, в том числе межвузовские, опубликованные отдельными изданиями материалы конференций . Существенным отличием работ, изданных после 1990 г., стала их объективность в оценке условий и результатов деятельности высшей школы советского периода, переосмысление основных вопросов развития вузов в свете новых подходов к историческому исследованию.

Вместе с тем, ряд работ основан на недостаточном объеме источников, что приводит к ошибкам. В.И. Будзан, например, раскрывая в своей статье историю лесотехнического образования на Дальнем Востоке, отталкивается от 1958 г., когда в Приморском сельскохозяйственном институте (г. Ворошилов-Уссурийский) был открыт лесохозяйственный факультет3. На самом деле, лесотехническая специализация существовала на Дальнем Востоке, начиная с 1922 г. — сначала в Читинском институте народного образования (университете), затем в ГДУ, затем - в ДВЛТИ и ДВПИ. Тем не менее, авторы

1 Балдин С.С., Моисеенко В.В. Профессионально-технического образования в Приморье : вторая половина XIX-XX вв. - Владивосток, 2001; Они же. Профтехшкола Приморья : история и современность. -Владивосток, 2004.

2 Очерки истории высшей школы Владивостока : сборник / под ред. Г.П. Турмова. В 2 вып. - Владивосток, 1994-1996. Вып. 1. - 1994; Вып. 2. - 1996; Роль фундаментальных наук в развитии университетского технического образования : матер. Всерос. науч.-метод, конф. - Владивосток, 1996; Высшее образование на Дальнем Востоке : история, современность, будущее : матер, науч. конф. - Владивосток, 1998; Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России : тр. V межд. конф. студентов, аспирантов и мол. исслед. 26-29 мая 2003. - Вып. 1-5. - Владивосток, 2003; 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России : матер, научн. конф. 4-5 марта 2003 г. - В 2 ч. - Владивосток, 2003 и др.

3 Будзан В.И. Высшему лесному образованию на Дальнем Востоке - 40 лет // Высшее образование на Дальнем Востоке : история, современность, будущее : матер, науч. конф. - Владивосток, 1998. - С. 26-27. всех названных исследований внесли вклад в разработку темы диссертации благодаря введению в научный оборот новых архивных материалов и анализу отдельных аспектов проблемы.

Разработка истории высшего образования в указанный период, в частности, обеспечение вузов научно-педагогическими кадрами в 1930-е гг., включает в себя проблему репрессий. Эта тема также нашла отражение в ряде публикаций1. Правда, вопросы репрессий в высшем техническом образовании в них почти не затронуты.

Для более глубокого понимания истории вузов Дальнего Востока в 1920-1930 гг. весьма важна литература, посвященная более позднему времени. Историки зачастую торопятся с выводами относительно значения тех или иных событий, завершенности тех или иных процессов. В результате получается, что некоторые вопросы, признанные исследователями решенными, оказываются вновь злободневными для тех, кто изучал более поздний период. В частности, труды А.П. Деревянко2, JI.B. Куриловой3, В.Г. Макаренко4 позволяют проследить стойкость тенденций, зародившихся в сфере высшего образования в рассматриваемый период.

В разработку проблем истории высшего технического образования СССР внесли свой вклад и иностранные исследователи: Н. Ганс, Дж. Каунтс,

1 Васильева E.B. Драматическая судьба дальневосточной науки : Репрессии в ДВФАНе // Дальне-вост. ученый. - 1992, № 16 (май). - С. 4-5; Она же. Здесь науку уже однажды закрывали // Дальневост. ученый. - 1992, №17 (июнь). - С. 4; Она же. Из истории науки Дальнего Востока (20-30-е годы) // Вестн. ДВО РАН. - 1997, № 6. - С. 97-114; Белоусов А.А. Забытый, но не безвестный: О жизни, научной деятельности и репрессиях геолога, профессора ГДУ М.А. Павлова // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР : матер. Первой Дальневост. научн.-практ. конф. - Владивосток, 1997. - С. 98-107 и др.

2 Деревянко А.П. Деятельность КПСС по подготовке и использованию инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке (1959-1965) : дисс. .канд. ист. наук. Владивосток, 1978; Он же: Инженерно-технические кадры Дальнего Востока СССР (1959-1965). - М., 1978.

3 Курилова Л.В. Высшая школа на Дальнем Востоке в период развитого социалистического общества в СССР (1966-1975): дисс. .канд. ист. наук. - Владивосток, 1980; Она же. Подготовка кадров высшей квалификации для промышленности советского Дальнего Востока (1966-1975) // Рабочий класс советского Дальнего Востока в период развитого социалистического общества в СССР. - Владивосток, 1985. — С. 24—41.

4 Макаренко В.Г. Подготовка инженерно-технических кадров в вузах Дальнего Востока (1966- 1988) - Владивосток, 1989; Он же. Подготовка и использование инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в период с середины 60-х до середины 80-х годов: дисс. .канд. ист. наук. - В-к, 1990; Он же. Кадровый «голод» : Из ист. высш. и сред. спец. образования на Дальнем Востоке России в первое послевоенное десятилетие // Россия и ATP. - 1996, №4. - С. 5-13; Он же. Высшая техническая школа Дальнего Востока России : середина 60-х-80-е гг. XX в. - Владивосток, 2002.

М. Дэвид-Фокс и др.1 При изучении темы они основываются в основном не на архивных материалах, а на опубликованных статистических данных, публикациях советских и российских авторов. Поскольку в этих работах совершенно отсутствует региональный аспект, они представляют ценность только как критический взгляд со стороны.

Таким образом, можно сделать вывод, что осознание роли и значения высшего (в т.ч. технического) образования в жизни общества стало поводом для появления большого количества работ, в которых освещены как история высшей школы в целом, так и различные аспекты деятельности вузов. Вместе с тем, анализ литературы показывает, что степень разработанности научной

• проблемы, заявленной в диссертации, остается невысокой. В обобщающих работах по истории высшей школы вследствие большого круга затронутых вопросов целый ряд важных вопросов развития высшего технического образования изложен в самой общей форме, а иногда только упомянут. Кроме того, в них содержатся лишь крупицы сведений о деятельности технических вузов Дальнего Востока.

Комплексных работ, непосредственно посвященных истории высшему техническому образованию региона, создано не было. Многие аспекты развития деятельности технической школы остались вне поля зрения исследователей. Недостаточно, в частности, отражен процесс создания сети технических вузов в начале 1930-х гг. Хотя отдельные авторы и затрагивают этот вопрос, но только применительно к своему вузу; никто из них не ставил задачей обобщить материалы и провести анализ работы специализированных вузов, появившихся на Дальнем Востоке в 1930-1932 гг. Также почти не предпри Hans N. Comparative Education. A Study of Educational Factors and Traditions (Сравнительное образование. Изучение образовательных факторов и традиций). - London: Kegan Paul, 1949; Counts G. The Challenge of Soviet Education (Вызов советского образования). - N.Y., McGrav-Lill book Co., 1957; - London: Kegan Paul, 1949; Kneen P.H. Higher Education and Cultural Revolution in the USSR (Высшее образование и культурная революция в СССР). - Univ. of Birmingham, 1976; David-Fox M. Revolution of the Mind: Higher Learning among the Bolsheviks. 1918-1929 (Революция сознания: Высшее образование у большевиков). - Ithaca, London, Cornell Univ. Press, 1997 и др. нималось попыток проанализировать вопросы кадровой политики вузов, обеспеченности их в материально-техническом отношении, организации и содержания обучения в 1920-1930-е гг. Между тем, процессы, происходившие в этот период, оказали решающее влияние на дальнейшее развитие высшей технической школы Дальнего Востока. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что тема становления высшего технического образования на Дальнем Востоке России в 1918-1941 гт. изучена недостаточно, что и предопределило обращение диссертанта к данной научной проблеме.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы — обобщить и осмыслить особенности формирования и трансформации высше

• го технического образования на Дальнем Востоке с 1918 по 1941 гг. При этом диссертант стремился решить следующие задачи: выявить условия и предпосылки организации на Дальнем Востоке учреждений высшего технического образования; выделить общероссийские тенденции и региональные особенности развития высшего технического образования; проследить основные направления государственной политики в области высшей технической школы и описать ее влияние на деятельность вузов; проанализировать динамику развития учебно-материальной базы втузов Дальнего Востока, обеспечения их научно-педагогическими кадрами, содержания обучения и других составляющих учебного процесса; исследовать процесс создания сети специализированных втузов в

• 1930-е гг.; проследить изменения в содержании, формах и методах обучения на разных этапах развития высшего технического образования.

Объект исследования - высшее техническое образование России в 1918-1941 гг.

Предмет исследования — создание и развитие технических вузов на российском Дальнем Востоке в 1918-1941 гг. и их деятельность по подготовке инженерно-технических кадров.

Хронологические рамки исследования. Исходным хронологическим рубежом является 1918 г., когда во Владивостоке был основан первый техни-® ческий вуз — Высший политехникум. Исследование ограничивается 1941 г., когда в связи с началом Великой Отечественной войны для высшего образования региона начался новый этап развития, обусловленный полной перестройкой учебного процесса применительно к нуждам военного времени. В этой периодизации выделяются следующие этапы: 1918-1922 гг. - работа ф Высшего Владивостокского политехникума и Владивостокского (государственного) политехнического института; 1923-1930 гг. — период слияния всех дальневосточных вузов в единый университет и развитие технического образования в рамках ГДУ; 1930-1941 гг. - специализация технического образования; создание и трансформация сети технических вузов.

Географические границы исследования включают в себя территорию нынешних Приморского и Хабаровского краев, а также Читинской и Амурской областей, которые до 1938 г. входили в состав Дальневосточного ® края и где в исследуемый период действовали технические вузы.

Методология исследования основана на синтезе цивилизационного и формационного подходов. С одной стороны, высшая школа является одним из элементов общества, эволюция которого определяется объективными факторами - аналогичными тем, что влияют на развитие других обществ в рам-ф ках цивилизации такого же типа. С другой стороны, проблема становления высшего технического образования и работа вузов Дальнего Востока рассматриваются в основном на такой исторически определенной ступени в развитии человеческого общества как социалистическая формация. Воссоздавая в процессе исследования деятельность технических вузов, автор старалась объединить на концептуальном уровне разнородные теоретические постулаты и выработать инструментарий, помогающий понять все многообразие исторической действительности и учесть все основные факторы, влияющие на процесс подготовки специалистов.

При исследовании проблемы диссертант использовал общенаучные принципы диалектики и историзма. Это дало возможность рассмотреть данную научную проблему в динамике, в контексте сложных исторических связей и взаимозависимостей, со всеми противоречиями, плюсами и минусами. Принцип научной объективности позволил увидеть историю высшего технического образования с позиций исторической достоверности, свободной от стереотипов и иллюзорных представлений. в ^

Основным методом исследования является исторический, который позволяет понять явления в процессе их развития и отразить роль человеческого фактора. Поскольку значимость развития высшей технической школы проявилась не столько в начальный период ее деятельности на Дальнем Востоке России, сколько в достаточно отдаленном времени, то диссертант сочла необходимым использовать двоякий подход к раскрытию научной проблемы: историко-ситуационный и историко-ретроспективный. Историко-ситуационный подход дал возможность рассмотреть этапы становления технического образования на Дальнем Востоке в контексте соответствующей исторической ситуации. Историко-ретроспективный подход позволил раскрыть суть развития технического образования с позиций нынешнего дня и сравнить соответствующие результаты в прошлом.

Исследование велось с использованием сравнительного метода, что позволило проанализировать и сравнить состояние высшего технического образования в различные периоды, изучить фактов в их взаимосвязи с выявлением причинной зависимости между ними.

Источниковую базу диссертационного исследования составили как архивные, так и опубликованные материалы. Все архивные источники, использованные в процессе исследования, можно условно разделить на две группы: 1) документы, регламентирующие деятельность высшей школы России; 2) материалы, характеризующие работу вузов. К первой группе прежде всего относятся приказы, инструкции, протоколы различных заседаний, на которых принимались решения относительно деятельности вузов. Вторая группа включает в себя отчеты вузов, протоколы заседаний советов вузов и отдельных кафедр, материалы делопроизводства. Все эти документы выявлены автором в девяти отечественных архивах - центральных, местных и ведомственных.

Среди центральных архивов, сосредоточивших наиболее представительный комплекс документов по истории высшего образования, следует в первую очередь назвать Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, Москва). В нем выявлены документы по истории российских (в т.ч. дальневосточных) вузов в 1917-1930-е гг.: приказы и протоколы заседаний коллегии Главпрофобра Наркомата просвещения РСФСР за 1917-1920 гг. (Ф. 1565), Президиума коллегии Наркомпроса РСФСР (Ф. 2306), Высшего Совета народного хозяйства (Ф. 259), Государственного ученого совета (Ф. 289). Эти документы дают исследователю множество фактического материала о работе вузов страны, их реорганизации в первые годы Советской власти, финансовой и кадровой дисциплине, нормам приема и т.д.

Много ценного материала выявлено также в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ, Москва). Прежде всего это документы Наркомата тяжелой промышленности (Ф. 7297), в ведении которого в 1930-е гг. находился ряд дальневосточных втузов (ДВПИ, ДВЛТИ, ДВГИ). Они позволили проанализировать политику руководящих органов по отношению к высшему техническому образованию, сравнить положение дальневосточных и центральных втузов, дали много фактического, в т.ч. статистического материала. Весьма полезной оказалась также коллекция документов Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия строительству социализма (Ф. 4394). Она дала возможность уточнить и дополнить биографические сведения преподавателей вузов Дальнего Востока.

Этой же цели послужили материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) В частности, были использованы личные дела ряда выпускников Санкт-Петербургского университета (Ф. 14), и Института гражданских инженеров (Ф. 1844), в дальнейшем научных сотрудников вузов Владивостока.

Документы о Восточном институте во Владивостоке (1899-1917 гг.) выявлены в Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург) и в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, Москва). В РГИА содержатся указы Николая II об открытии института, о назначениях на должность директора и профессоров, выделении средств на научные командировки преподавателей и студентов и пр. (Ф. 744; Ф. 733; Ф. 226). В РГВИА выявлены материалы о новых направлениях деятельности Восточного института, в частности, обучении офицеров (Ф. 400).

Для исследования начального периода развития высшего технического образования на Дальнем Востоке наиболее информационно насыщенными являются материалы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ, Владивосток). В нем отложились документы Дальневосточного общества содействия развитию высшего образования (1918-1919 гг.), официальная переписка о работе Владивостокского высшего политехникума и Политехнического института, списки профессорско-преподавательского состава и кандидатов на должности, Положение о Владивостокском политехническом институте, его Устав и пр. (Ф. Р-117), позволяющие выяснить особенности зарождения и становления высшего образования в регионе в 1918-1920 гг. Ценными являются также документы Дальревкома, имеющие отношение к развитию народного образования в крае после установления Советской власти в 1922 г. (Ф. Р-2422).

Фонды государственных архивов Приморского и Хабаровского краев (ГАПК, Владивосток; ГАХК, Хабаровск) содержат разнообразные документы о работе дальневосточных вузов в 1922-1941 гг., в первую очередь отчеты об учебной и научной деятельности. Среди материалов ГАПК наибольшую ценность представляют документы ГДУ и ДВПИ за разные годы исследуемого периода, в том числе протоколы заседаний Ученого совета, планы учебной и научно-исследовательской работы, делопроизводство (Ф. 52; Ф. 24с/52), а также материалы о работе специализированных вузов (ДВЛТИ, ДВГИ и др.), созданных в 1930-1932 гг. (Ф. 574, 575).

В ГАХК отложились постановления и решения Далькрайисполкома и Далькрайкома ВКП(б) 1929-1932 гг. о строительстве институтов, перспективах их работы, подготовке кадров (Ф. 137; Ф. 353), справки об истории развития отдельных факультетов и кафедр в исследуемый период, сводные отчеты о научной и преподавательской работе в вузах Дальнего Востока (Ф. 871; Ф. Р-704; Ф. Р-719; Ф. Р-1732).

Ряд документов по истории технического образования (без деления на фонды и описи) отложился в ведомственном архиве ДВГТУ (Владивосток). Среди них Акт передачи-приемки ДВПИ им. В.В. Куйбышева из ведения НКТП в ведение НКОП (15 мая 1937 г.), материалы встречи (1972 г.) выпускников ГДУ-ДВПИ 1920-х-1930-х гг., протоколы заседаний советов кафедр и факультетов ДВПИ на протяжении многих лет, планы и отчеты кафедр и факультетов, документы о производственной практике студентов и научно-исследовательской работе в вузе.

В процессе исследования репрессий в технических вузах Дальнего Востока в 1920-1930-е гг. использовались справки, предоставленные сотрудниками ведомственного архива ПУ ФСБ. Следует заметить, что стремление к персонифицированному анализу научно-педагогических кадров высшей школы Дальнего Востока периода Гражданской войны и более позднего времени наталкивается на большие трудности, обусловленные крайней скудостью сведений. Многие материалы в свое время были признаны не представляющими интереса и потому уничтожены, а некоторые источники до сих пор не раскрыты полностью.

Архивные данные по некоторым аспектам диссертационного исследования нередко оказываются противоречивы и тенденциозны. Особенно это касается сведений о выпуске специалистов и состоянии кадров и материально-технической базы. В первом случае наблюдается тенденция приукрасить положение и отчитаться более весомыми показателями. Во втором, напротив, дефицит преподавателей или оборудования мог быть преувеличен с целью добиться от властей более действенной помощи. Это побудило автора исследования относиться к цифровым сведениям осторожно, критически осмысливая их, перепроверяя и сопоставляя с другими источниками.

Среди опубликованных источников, использованных в процессе исследования, наибольший интерес представляют документы партийных и советских органов 1918-1941 гг., в том числе нормативные акты органов народного просвещения1. Они в значительной степени проливают свет на политику государства в сфере высшей школы, а также на причины и особенности реформирования системы высшего образования в 1920-1930-е гг.

При исследовании истории высшего образования большое значение имеет мемуарная литература. Наряду с мемуарами известных политических и общественных деятелей, причастных к развитию высшей школы России , особый интерес представляют воспоминания непосредственных участников исследуемого процесса - бывших студентов и преподавателей дальневосточ

1 Основные узаконения и распоряжения по народному просвещению. 1929 г. / Сост. И.Ф. Заколод-кин, А.Я. Подземский; под общей ред. B.H. Касаткина. - M.; Л., 1929; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - Т. 2-6. - M., 1983-1985; Высшая школа : сб. основных постановлений, приказов и инструкций / под ред. Е.И. Войленко. - 4.1, 2. - M., 1978; О развитии высшего образования в Дальневосточном крае в 1928/29—1932/33 гг. : докл. записка народ, коммис. по просвещ. РСФСР. - Хабаровск, 1929; История Дальневосточного государственного университета в документах и материалах. 1899— 1939. - Владивосток, 1999 и др.

2 Луначарский А.В. Воспоминания и впечатления. - M., 1968; Витте С.Ю. Избранные воспоминания : 1849-1911 гг.: в 2 т.- М., 1997 и др. ных вузов1. Большие усилия по сохранению этих материалов предпринимает Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ им. В.В. Куйбышева), включая их в различные сборники, посвященные истории вуза.

Ряд материалов мемуарного характера отложился в личном архиве автора. Они были получены диссертантом при встречах и интервью с рядом преподавателей и выпускников ДВПИ, которые были непосредственными участниками рассматриваемого процесса (Н.С. Рябовым, И.В. Горбачевым, Н.В. Барабановом и др.), а также с потомками выпускников и сотрудников первых дальневосточных вузов (Т.З. Матвеевой, дочерью директора библиотеки ДВПИ в 1930-е гг. З.Н. Матвеева, В.В. Шкуркиным, внуком одного из первых выпускников Восточного института П.В. Шкуркина, и др.) В частнол сти, В.В. Шкуркин прислал диссертанту опись семейного архива , в котором хорошо видно, что первые специалисты, получившие диплом Восточного института работали на эксплуатационных должностях в КВЖД.

Особую группу источников представляют периодические издания, выходившие в исследуемый период3. Они содержат как воспоминания современников, так и богатый информационный материал из истории высшего технического образования. Большую ценность, в частности, представляют такие редкие издания, как «Вестник Временного правительства Дальнего Востока - Приморской Земской Управы» (1920 г.), опубликовавший Устав Владивостокского государственного политехнического института, и многотиражная газета «За пролетарские кадры», орган Дальневосточного краевого

1 Турчанинова 3. Математики ДВПИ 20—30-х годов // Наш Дальневосточный политехнический. -Владивосток, 1971. - С. 231-233; Лавринович Г. Мне дорог мой институт // Там же. - С. 246-247; Березовский Ю. Далекие годы // Там же. — С. 256—257; Стоценко А.В. Мои мемуары. — Владивосток, 1993; Горбачев И.В. Рабфак // Очерки истории высшей школы Владивостока / под ред. Г.П. Турмова. Вып. 2. - Владивосток,

1996.-С. 20-23 и др

2 Бакич О. Дальневосточный архив Павла Васильевича Шкуркина: Предвар. оп. - Сан-Пабло (США),

1997.- 133 с.: ил.

3 Вестник Временного правительства Дальнего Востока - Приморской Земской Управы. - 1920; Народное просвещение. - 1923; Коммунистическое просвещение. - 1932-1934; Высшая школа : ежемес. журнал Всесоюзного комитета по делам высш. шк. при CHK СССР. - 1936-1938; За пролетарские кадры : орган Дапьневост. краевого совета профсоюзов. - 1932 и др. совета профсоюзов, которая в 1930-е гг. уделяла много внимания подготовке инженерных кадров. Многочисленные публикации ведомственных журналов «Народное просвещение» («Коммунистическое просвещение»), «Высшая школа» и др. позволяют воссоздать полную картину развития высшего образования в СССР в 1920-1930-е гг. Много материалов о жизни дальневосточных вузов 1930-х гг. также публиковала газета «Красное знамя» (Владивосток).

При написании диссертационной работы потребовалась справочная, в том числе библиографическая литература1. Она позволила уточнить и существенно дополнить ряд конкретных исторических фактов, в т.ч. из биографий • деятелей высшего технического образования.

Большой интерес в качестве источника представляют ИнтернетЛ ресурсы, в частности, сайты технических вузов России . Они обогатили исследование новейшим материалом из истории вузов, который еще не вошел в опубликованные работы. Этой же цели послужила работа автора в архивах и музеях ряда ныне действующих технических вузов - Московского технического университета им. Н.Э. Баумана, Хабаровского государственного технического университета (ныне Тихоокеанского государственного универси-^ тета), Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Хабаровск), Дальрыбвтуза (Владивосток) и др.

В целом совокупность использованных архивных и опубликованных материалов представляется вполне достаточной для освещения проблемы и

1 Весь Владивосток : адресно-справочная книга на 1926 г. - Владивосток, 1926; Дальневосточный край в цифрах : справочник. - Хабаровск, 1925; И-ч (Ивашкевич Б.А.) Писатели, ученые и журналисты на Дальнем Востоке за 1918-1922 гг. - Владивосток : Изд-во «Свободная Россия», 1922; Справочная книжка по Восточному институту во Владивостоке на 1909 г. - Владивосток : Типолитограф. Вост. ин-та, 1909; Справочник по Дальневосточному техническому институту рыбного хозяйства / под ред. M.K. Герасимова. -Владивосток, 1931; Приморский край : крат, энииклопед. справочник. - Владивосток, 1997; Энциклопедический словарь / гл. ред. Б.А. Введенский. - В 3 т. - M.: «Б.С.Э.», 1954 и др.

2WWW.fgO.UStU •П1 (Уральский государственный технический университет), WWW.USITlga.ni (Уральская государственная горно-геологическая академия), WWW.Spbgti.hl.ru (Санкт-Петербургский государственный технологический ун-т); WWW.tpu.ru (Томский политехнический университет). выявления особенностей и закономерностей развития высшего технического образования на Дальнем Востоке в указанный период.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном освещении слабоизученного раннего периода истории высшего технического образования на Дальнем Востоке (1918-1941 гг.), в выявлении уровня его соответствия требованиям времени, в раскрытии таких малоизвестных аспектов темы, как пролетаризация студенческого и преподавательского коллективов, создание специализированных втузов в начале 1930-х гг., развитие вузовской науки, репрессии научно-преподавательских кадров. Рассматривая научную проблему в динамике, автор впервые связывает зарождение высшего технического образования в регионе с деятельностью Восточного института. В работе представлен новый взгляд на многочисленные реформы в сфере высшей школы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволившие глубже понять процессы, проходившие в рассматриваемый период в системе высшего технического образования. Использование широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, позволило установить, проверить или уточнить значительное количество исторических фактов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении и систематизации новых сведений, позволяющих углубить изучение истории высшего технического образования на Дальнем Востоке. Материалы, положения и выводы данной работы могут быть использованы при решении проблем высшего образования в регионе; в процессе оптимизации научно-педашгической деятельности коллективов вузов; в лекционной работе, в т.ч. проведении спецкурса «История образования»; при создании коллективных работ по данной теме.

Апробация работы. С целью апробации материалов диссертационного исследования автор с 1998 г. принимала участие в различных научно-практических конференциях, обсуждавших вопросы истории и теории высшего образования, в частности, в международном семинаре «Higher Education in the Community Context» (Высшая школа в контексте городских проблем) (г. Остин, США, 1998 г.), а также в региональных конференциях, проходивших во Владивостоке в 2000-2004 гг. Серия лекций об истории высшего технического образования в России прочитана диссертантом в Техническом колледже Университета Южной Каролины (г. Коламбия, США, май - июнь 1998 г.) Про теме диссертационного исследования опубликовано несколько статей и монография общим объемом 15 п.л.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Ее структура отражает основные этапы развития высшего технического образования на Дальнем Востоке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.): исторический опыт"

Эти выводы подтвердила правительственная комиссия, изучавшая в 1929 г. состояние промышленности на Дальнем Востоке, пути ее развития, обеспеченность региона инженерами и техниками. По данным комиссии, особенно слабыми в кадровом отношении были производственные участки. На Артемовских угольных копях, например, инженеры составляли 0,16 % от общей численности работающих. Огромный дефицит специалистов был отмечен также на железной дороге, в металлообработке и других важных отраслях народного хозяйства. В целом численность инженеров в регионе была в два раза ниже среднего показателя по РСФСР3.

Большое значение, в частности, к началу первой пятилетки приобрела лесная и лесообрабатывающая промышленность Дальнего Востока. В то время как рост добычи угля, рыбы, жилищного и капитального строительства требовал огромного количества делового леса, отрасль не могла справиться с повышенными заданиями. Техническое вооружение лесозаготовок остава

1 Очерки истории Приморской организации КПСС. - Владивосток, 1971. - С. 158.

2 Там же.-С. 12-13.

3 ГАХК. Ф. 353, on. 1, д. 708, л. 13-14. лось на низком уровне. Ручной труд и гужевой транспорт не могли обеспечить высоких темпов развития отрасли. До 1929 г. лесозаготовки Дальнего Востока осуществлялись отдельными артелями. Для решения задачи обеспечения лесоматериалами растущих потребностей народного хозяйства Совет труда и обороны принял постановление об организации крупных лесопромышленных предприятий - леспромхозов как самостоятельных хозрасчетных предприятий. Это заложило прочную основу развития лесозаготовок и их технического оснащения. Но отрасль ощущала острый недостаток в кадрах, особенно в специалистах высшей и средней квалификации. При потребности в 726 служащих в учреждениях леспромхозов в наличии имелось немногим больше половины - 480 человек. Из них лишь четверо имели высшее образование, а 35 - среднее. Из 20 руководителей отрасли лишь один окончил вуз1.

Разработчики пятилетнего плана подготовки кадров в СССР, вошедшего составной частью в первый пятилетний план страны, ставили грандиозные задачи: увеличить число инженеров в строительстве более чем в семь раз, в металлообрабатывающей промышленности - более чем в девять раз. Согласно этому плану ДВК нуждался в 19 тыс. специалистов, но ГДУ мог удовлетворить потребности региона в инженерах лишь в незначительной степени. Несмотря на то, что к 1929 г. общее число его студентов превысило 2 тыс. человек, а из 17 отделений три были полностью техническими (горное, механическое и инженерно-строительное), а два (лесное и агрономическое) частично носили техническую направленность, план подготовки инженеров был невысоким: в 1929 г. - 25, в 1930 г. - 30, в 1931 г. - 35 инженеров 2.

По масштабам развития высшего образования ДВК заметно отставал от других регионов. Если в 1926/27 гг. в целом по РСФСР на каждую тысячу I жителей приходилось 1,32 студента вуза, то на Дальнем Востоке — только

1 Андросенко Ю.И. Из истории развития лесной промышленности Приморья в годы первой пятилетки // Ученые записки Дальн. гос. ун-та. - Т. 82, сер. ист. - Владивосток, 1973. - С. 56.

2 Наш Дальневосточный политехнический. - С. 23.

0,64!. Рассчитывать же на приезд в край специалистов из других областей СССР не приходилось: по сводкам ВСНХ СССР проблема подготовки инженерно-технических кадров в целом по стране на первую пятилетку могла быть разрешена лишь на 70 % . Таким образом, налицо был ряд предпосылок к реорганизации ГДУ и развитию на Дальнем Востоке сети вузов: особое положение Дальневосточного края, его хозяйственное и политическое значение; слабая насыщенность основных отраслей хозяйства работниками высшей квалификации; усиленные темпы роста населения и хозяйства Дальнего Востока, намеченные пятилетним планом; более низкая по сравнению с другими областями РСФСР обеспеченность учреждениями высшего образования; трудности завоза работников высшей квалификации извне.

В докладной записке, направленной в Наркомпрос РСФСР краевым отделом народного образования, сообщалось: «Бурный рост отдельных отраслей промышленности, частично уже охватываемых факультетом, а также развитие новых отраслей промышленности ставят на очередь вопрос о пересмотре существующей структуры технического факультета университета в целях наибольшего удовлетворения предъявляемых требований в квалифицированных работниках, что вызывает необходимость постепенного укрупнения специализаций существующих отделений технического факультета в самостоятельные отделения и факультеты, а также и дальнейшей дифференциации специальностей»3.

В документе впервые ставился вопрос о новых специальностях, необходимых краю: химическая, рыбопромышленная, землеустройства, лесотех

1 Кузнецов М.С. Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры. -С. 196.

2 ГАХК. Ф. 353, on. 1, д. 708, л. 69.

3 О развитии высшего образования в Дальневосточном крае в 1928/29-1932/33 гг. - С. 31. ническая и т. д. Доказывая целесообразность реорганизации ГДУ, составители докладной записки сообщали: с 1923 г. ГДУ смог выпустить лишь 48 специалистов технического профиля1. В качества важного аргумента в пользу развертывания в крае сети вузов указывалась необходимость расширять планомерные научные исследования в регионе: «Периодические, обыкновенно летние приезды узко-специальных экскурсий центральных научных учреждений не только не вносят вклад в улучшение исследовательского дела, но только осложняют положение своей неувязанностью с деятельностью местных учреждений. Эта практика держит край в зависимости от работ центральных научных учреждений. Поэтому стоит задача усиленного дальнейшего развертывания научно-исследовательской работы внутри края местными силами»2.

В докладной записке впервые нашли отражение предложения о реформе высшего образования в ДВК, рассчитанной на несколько лет: постепенное выделение из ГДУ отдельных факультетов и создание на их базе специализированных технических вузов, причем, не только во Владивостоке, но и в Хабаровске, Чите, Благовещенске. Этот план был одобрен на заседании коллегии Наркомпроса 11 июля 1929 г., где признали необходимым ускорить развитие в ДВК сети вузов для подготовки внутри края специалистов по основным отраслям хозяйственной деятельности: «для обеспечения работниками промышленности - в г. Владивостоке; по сельскому и лесному хозяйству, экономике Дальнего Востока и культурно-социальным отраслям - в г. Хабаровске; по зоотехнии и ветеринарии — в г. Чите»3.

В связи с этим предписывалось выделить из ГДУ ряд факультетов и преобразовать их в самостоятельные институты с передачей в подчинение отраслевым наркоматам. Согласно этому же постановлению, ГДУ перево

1 Там же. - С. 23.

2 Там же.-С. 10.

3 ГАРФ. Ф. 2306, оп. 69, д. 1879, л. 18об. дился в Хабаровск с реорганизацией восточного факультета в факультет народного хозяйства1. Для подготовки к намеченной реорганизации с 1 октября 1929 г. несколько менялась структура ГДУ: в частности, лесное отделение преобразовывалось в факультет с отделениями лесохозяйственным и лесопромышленным, на техническом факультете открывалось химическое отделение, на сельскохозяйственном - мелиоративно-землеустроительное. Для осуществления решений партии в ГДУ несколько уменьшили срок обучения, дипломные проекты временно заменили курсовыми работами, партийная, комсомольская и профсоюзная организации вуза сосредоточили внимание на плановых сроках окончания учебы. На смену прежним установкам по сокращению числа вузов и их объединению пришла стратегия резкого расширения вузовской сети с ярко выраженной специализацией по определенным отраслям народного хозяйства.

В целом период 1923-1929 гг., когда обучение техническим специальностям на Дальнем Востоке осуществлялось в рамках ГДУ, стал важным этапом в становлении высшего технического образования в регионе. Несмотря на многочисленные реформы в системе высшей школы, затруднявшие учебный процесс, именно в эти годы подготовка специалистов технического профиля получила планомерное развитие. Этому способствовало регулярное финансирование вуза и укрепление его материально-технической базы, обусловленные большой потребностью экономики Дальнего Востока в инженерно-технических кадрах. Для данного этапа характерно постепенное сближение процесса формирования высшего технического образования с экономическим и техническим развитием региона. С одной стороны, восстановление промышленности ставило перед вузом задачи по ускоренной подготовке технических кадров, с другой - научные сотрудники и студенты ГДУ вносили непосредственный вклад в укрепление производства в ходе производствен

1 ГАХК. Ф. 137, оп. 4, д. 10, л. 137. ной практики и научно-исследовательской работы. Особенностью этого периода является установление тесной связи вуза с производством, развертывание научных исследований, направленных на восстановление народного хозяйства Дальневосточного региона и его дальнейшее развитие, создание первых научных школ в области техники.

Вместе с тем, несмотря на видимость благополучия, в сфере высшего образования уже назревали кризисные явления, порожденные социально-экономическими отношениями в стране и государственной политикой в области высшей школы. Они были связаны с начавшимися репрессиями против студентов и преподавателей, отказом от традиционного содержания обучения и смещением центра тяжести на идеологическую подготовку, постепенной утратой вузом самостоятельности в организации учебно-воспитательного процесса и др. На данном этапе влияние вышеназванных явлений на процесс подготовки инженеров еще не приобрело ярко выраженный характер, к тому же отдаленность ГДУ от центра и отсутствие оперативной связи позволяли несколько смягчить противоречия, ослабить негативное воздействие ряда поспешных решений централизованной системы руководства, но полностью избежать их вузу не удалось.

ГЛАВА 3. ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

1930-1941 гг.)

3.1. Формирование сети специализированных технических вузов (1930-1934 гг.)

В историю высшего образования СССР 1930 г. вошел как начало пе

• риода экстенсивного развития высшего технического образования и резкого расширения сети высших технических учебных заведений. Постановление ЦИК и СНК СССР «О реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов» (июль 1930 г.) нацеливало на разукрупнение многофакультетных вузов, в основном университетов и политехнических институтов, и создание на их базе самостоятельных отраслевых учебных заведений, подчиненных тем наркоматам или хозяйственным объединениям, кадры для которых они готовили1. Необходимость организации специализированных технических вузов - энергетики, транспорта, строительства и т.д. — была продиктована огромной потребностью различных отраслей промышленности в технических кадрах. Постановление подчеркивало: «Решение этой задачи невозможно без .специализации учебных заведений по отраслевому признаку и приведения самой системы образования в соответствие с

• экономическим районированием страны. .»2.

Исходя из задач индустриализации страны, тенденция специализации высшего образования коснулась прежде всего крупных технических вузов.

1 О реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик. — №38. Отдел 1.-С.411.

2 Там же.

Московская горная академия, например, разделилась на шесть самостоятельных специализированных институтов: Стали, Цветных металлов и золота, Нефтяной, Горный, Геологоразведочный и Торфяной. На основе факультетов Сибирского технологического института (бывший Томский технологический институт) в 1930 г. было открыто семь втузов в четырех городах Сибири: Сибирский металлургический институт (Новокузнецк), Институт сельскохозяйственного машиностроения (Новосибирск), Сибирский институт инженеров транспорта (Омск), Сибирский механический, Сибирский химический, Геолого-разведочный и Строительный институты в Томске1. Если в 1928/29 учебном году в стране действовало 152 вуза, то к осени 1931 г. их количество возросло до 701 (рост 460 %) Правда, рост числа студентов не был пропорционален увеличению числа вузов - он равнялся примерно 230 %2.

Расширение вузовской сети распространилось и на советский Дальний Восток. На III Дальневосточном краевом съезде Советов отмечалось, что перед краем стоят задачи максимальной рационализации производства путем переоборудования предприятий, усовершенствование производственного процесса, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции, и делался вывод: потребности хозяйственного и культурного строительства края в квалифицированных руководящих кадрах требуют особого внимания к развитию в ДВК высшего технического образования3. Исходя из решений съезда, в апреле 1930 г. Далькрайисполком вынес ряд постановлений, конкретизирующих решения партии и правительства по развитию высшего технического образования в крае4. Новые задачи по расширению сети высших учебных заведений, зафиксированные в документах, несколько расходились с первоначальными планами (см. гл. 2). Главной причиной этого

1 Баландина Л.Г., Пыстина Л.П. Высшая техническая школа Сибири в годы социалистического строительства // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941). - С. 283.

2 Подсчитано автором по: Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - С. 21.

3 О развитии высшего образования в Дальневосточном крае в 1928/29— 1932/33 гг.-С. 4.

4 ГАХК. Ф. 137, оп. 3, д. 42, л. 176. была неготовность социальной инфраструктуры Хабаровска и Читы к приему вузов. Поэтому согласно скорректированным планам новые институты создавались в основном во Владивостоке на базе факультетов ГДУ. Планировалось открытие четырех специализированных вузов. Технический факультет ГДУ становился самостоятельным Дальневосточным политехническим институтом (ДВПИ), факультеты сельского и лесного хозяйства ГДУ преобразовывались в Дальневосточный сельскохозяйственный институт (вскоре Тихоокеанский институт социалистического сельского хозяйства, ТИССХ) и Дальневосточный лесотехнический институт (ДВЛТИ). Еще одним новым втузом становился Дальневосточный институт рыбной промышленности или Рыбохозяйственный институт (Дальрыбвтуз). Соответствующего факультета, на базе которого можно было бы его открыть, в ГДУ не существовало, но край испытывал большую потребность в инженерно-технических кадрах для рыбной промышленности. Планы первой пятилетки предусматривали первоочередное развитие экспортных отраслей промышленности, в частности, рыбной1. Постановление СНК СССР от 6 июля 1929 г. обязывало руководство рыбопромышленных трестов пересмотреть технологические процессы по обработке рыбы, организовать рыбоконсервную отрасль . Это требовало пополнения рыбной промышленности Дальнего Востока собственными профессиональными кадрами и заставляло искать способы решения проблемы.

В начале 1930 г. Главпрофобр предлагал открыть рыбный факультет в ГДУ, но в это же время рыбохозяйственный совет ДВК признал необходимым срочную организацию самостоятельного вуза рыбохозяйственного профиля на базе лабораторий и кабинетов других учебных заведений. При ГДУ был создан специальный отдел (почтовый адрес: ул. Пушкинская, 10) во главе с ихтиологом Г.У. Линдбергом, который начал заниматься организацией

1 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока : 1927-1940 гг. -Владивосток, 2000. - С. 38.

2 Там же. - С. 30.

Дальрыбвтуза1. Вместе с тем, необходимо отметить, что в течение непродолжительного периода в 1929-1930 гг. в ГДУ существовала рыбоконсервная специальность и были подготовлены несколько (семь — восемь) механиков по обслуживанию консервного производства . Это позволяет предположить наличие в ГДУ некоторой базы для создания Рыбохозяйственного института.

Все вновь созданные вузы передавались в ведение соответствующих хозяйственных организаций, которые должны были оказывать материальную и финансовую поддержку новым учебным заведениям. Дальрыбвтуз закреплялся за Дальторгом (в 1929 г. государственная рыбная промышленность в районах большого рыболовства, каким считался Дальневосточный край, была передана Народному комиссариату торговли)3, ДВЛТИ - за Наркоматом лесной промышленности, ТИССХ передавался Наркомзему, а ДВПИ — ВСНХ. Наркомпрос предписывал всем ведомствам, за которыми были закреплены вузы, «принять необходимые меры к обеспечению этих учебных заведений педагогическими кадрами путем рационального использования имеющихся кадров педагогов, срочного развертывания курсов по повышению квалификации и переподготовке педагогов, а также широкого использования для педагогической работы специалистов, работающих на производстве»4.

В тех вузах, где не успевали завершить реорганизацию к 1 сентября, 1930/31 учебный год для первого курса начинался с 1 октября. Образование специализированных институтов сопровождалось неоднократным пересмотром планов. Лесной факультет ГДУ, например, прежде чем стать самостоя

1 Трифонова Г.А. Из истории высшего рыбохозяйственного образования на Дальнем Востоке : препринт. - Владивосток, 1991; Она же: Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Владивосток, 1996.

2 См.: ГАПК. Ф. 24-C/52, оп. 8, д. 15, л.81об.; Свидерский В.Г., Филиппов Г.С., Ващенко С.Ф. К вопросу об организации подготовки инженерно-технических кадров для разработки и обслуживания технологического оборудования на предприятиях рыбной промышленности Дальнего Востока // Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее : матер, науч. конф. - Владивосток, 1998. - С. 35; Горбачев И.В. Дальневосточный технический университет (ДВГТУ) в годы Великой Отечественной войны. - Владивосток, 1995. - С. 32.

3 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока : 1927-1940 гг.

С. 30.

4 Там же. Л. 75. тельным вузом, был включен на непродолжительный период (июнь-июль 1930 г.) в состав ДВПИ, который сам существовал в это время только на бумаге1. Это позволяет сделать вывод о том, что реорганизация вузов проводилось в спешном порядке, без основательной предварительной подготовки и точного плана действий.

Норма приема в Дальрыбвтуз на первый год была определена в 120 человек. 16 июня 1930 г. во Владивостоке открылись трехмесячные подготовительные курсы для поступающих в Дальрыбвтуз, а вступительные экзамены назначили на 10-20 сентября . О задачах нового вуза писали: «На фоне общих задач по высшему техническому образованию и колоссальных размахов роста рыбной промышленности Союза вообще и дальневосточной, в частности, перед Дальневосточным институтом рыбной промышленности стоит основная задача — в кратчайший срок дать рыбной промышленности Дальневосточного края кадры высококвалифицированных специалистов как в области добывающего промысла, так и обрабатывающего»3.

В 1930-1931 гг. в Дальрыбвтузе было три факультета: рыбоводно-биологический, механизации добывающего промысла и технологический. Обучение студентов осуществлялось по следующим специальностям: ихтиология, рыбоводство, экономика рыбной промышленности, технология рыбной промышленности, техника и механизация добычи рыбы4. Ввиду необходимости расширять на Дальнем Востоке консервное производство на технологическом факультете существовало рыбоконсервное отделение, на котором готовили инженеров-технологов консервного дела5.

Собственных помещений у института не было, и он арендовал четыре комнаты у ТИНРО. Для организации учебного процесса этого было недоста

1 ГАХК. Ф. 137, оп.4, д. 10, л. 137об.

2 В высшей школе// Красное знамя. Владивосток, 1930. 18 июня.

3 Справочник по Дальневосточному техническому институту рыбного хозяйства / под ред. M.K. Герасимова. - Владивосток, 1931. - С. 9.

4Там же.-С. 14-15. s Там же. - С. 25. точно, поэтому занятия в основном проходили в лабораториях ДВПИ. Кроме того, для лекций и практических занятий по физике использовался кабинет физики Педагогического института. Организация собственных кафедр и кабинетов Дальрыбвтуза намечалась на 1931-1933 гг. В частности, к началу 1931/32 учебного года планировалось открыть кафедры сопротивления материалов, деталей машин и конструкций, теплотехники и двигателей, органической химии, общей технологии рыбного производства и др. Еще через год в Дальрыбвтузе должны были появиться кафедры промыслового судостроения, электротехники, консервного дела1.

Первый набор в ДВПИ был объявлен в мае 1930 г. Директором института утвердили В.Л. Абрамовича, который с конца 1928 г. занимал пост ректора ГДУ. 1930/31 учебный год ДВПИ начал 1 октября с четырьмя факультетами: горным (руководил профессор B.C. Пак), инженерно-строительным (У.К. Вильдеман), механическим (профессор В.П. Вологдин, затем Г.К. Татур) и химическим (профессор Б.П. Пентегов). На два первых предполагалось осенью и зимой принять по 120 человек на каждый, на два других - по 100, чтобы общий контингент вновь принятых студентов составил 440 человек . Для сравнения: нормы приема одного из ближайших втузов, Сибирского механического института (Томск), также находившегося в подчинении ВСНХ, предполагали набор 260 человек3. Всего в ДВПИ к началу 1930/31 учебного года числились 1022 студента и 120 преподавателей, из них 22 профессора и 33 доцента4. За вузом были закреплены все здания, специальные кабинеты и лаборатории технического факультета ГДУ.

Перечень специальностей в ДВПИ в основном повторял уже имеющиеся с некоторыми изменениями. Технологическая специальность разделилась на две: горячей обработки металлов и обработки металлов резанием. В связи

1 Там же. - С. 30.

2 ГАРФ. Ф. 259, оп. 14, д. 28, л. 47-^4.

3 Там же. Л. 64.

4 Наш Дальневосточный политехнический. - С. 24. с появлением химического факультета был произведен набор на химическую специальность. В 1930 г. профессор В.П. Вологдин стал инициатором открытия на механическом факультете судостроительной специальности, переведя на нее ряд студентов третьего курса. В 1931 г. из стен института вышли первые одиннадцать инженеров-кораблестроителей, на следующий год — еще во® семь1. По ходатайству местных органов ВСНХ РСФСР разрешил организовать в составе ДВПИ радио-отделение для подготовки кадров для хозяйства связи без увеличения общего контингента приема по институту (см. приложение 3).

Дальневосточный сельскохозяйственный институт (в дальнейшем Тиф хоокеанский институт социалистического сельского хозяйства, ТИССХ) был открыт во Владивостоке с 1 сентября 1930 г. Несмотря на то, что из пяти факультетов - риса, соевых бобов, зерновых культур, организации территории, механизации сельского хозяйства - лишь два последних носили техническую направленность, этот вуз также можно считать частично техническим. О задачах высшего сельскохозяйственного образования в то время писали: «Нам уже не нужен тип старого агронома, даже не нужен тип подновленного современностью агронома. Нам нужен агроном-инженер, подготовленный на ® широкой базе механизации сельского хозяйства, нам нужен специалист определенной отрасли специализированного сельскохозяйственного производства. Нужны специалисты, которые раньше потреблялись только промышленностью»3. При ТИССХе также работал институт агромероприятий и повышения квалификации агроперсонала. Поскольку факультет сельского хо-ф зяйства ГДУ размещался в здании Общества изучения Амурского края (Приморского филиала Географического общества СССР), там же решено было

1 Антоненко B.C. Становление и развитие кораблестроительного образования во Владивостоке // Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее : матер, науч. конф. - Владивосток, 1998.-С. 58.

2ГАРФ. Ф. 259, оп. 14, д. 33, л. 81

3 Коммунистическое просвещение. - 1930, № 9. - С. 70. начать работу ТИССХа. Осенью 1931 г. планировалось перевести этот институт в Хабаровск, поэтому никаких решений о выделении ему дополнительных помещений не принималось1. Разнарядка на набор студентов на первый год была определена в 430 человек, но к 1 октября 1930 г. в институте числился только 331 студент2. Во-первых, большая часть населения приморской деревни оставалась еще без среднего образования. Во-вторых, на Дальнем Востоке 1930 г. был годом начала коллективизации, когда зажиточных крестьян раскулачивали и выселяли, а семьям бедняков было еще не до учебы .

Дальневосточный лесотехнический институт (ДВЛТИ), переданный в подчинение Наркомату лесной промышленности, прикреплялся к тресту «Дальлес»4. Свой первый учебный год он начал 1 октября 1930 г., оставаясь на учебных площадях лесного факультета ГДУ. Он принял от ГДУ 12 специализированных учебно-вспомогательных учреждений со всем инвентарем и учебным оборудованием. В осенний прием 1930 г. студентами четырех отделений института (лесомеханического, лесотранспортного, лесоэксплуатационного и лесоустроительного) стали 113 человек (из них 12 женщин).

По социальному составу из них было 23 % служащих, остальные - из рабоче-крестьянских семей5. В новом институте создали пять отделений, 16 учебных групп, но организация учебно-воспитательного процесса была затруднена из-за недостатка площадей. Кабинетов бывшего лесного факультета не хватало, тем более что на некоторые претендовал и ТИССХ. Ряд кабинетов и лабораторий находились в совместном пользовании ДВЛТИ и

ДВПИ6.

Общежитие ДВЛТИ вмещало всего 99 человек. Поэтому был срочно закуплен материал для постройки бараков для нового набора студентов и арендо

1 ГАХК. Ф. 137, оп. 4, д. 10, л. 5.

2 Бумбар Э.м. Становление высшего сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке в 2030-е гг. // Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее : матер, науч. конф. -Владивосток, 1998. - С. 24.

3 Очерки истории Приморской организации КПСС. - Владивосток, 1971.-С. 176-180.

4 ГАПК. Ф. 574, on. 1, д. 2, л. 7. s ГАПК. Ф. 574, оп. 2, д. 4, л. 1.

6 ГАПК. Ф. 574, on. 1, д. 2, л. 34. вано (до мая) здание вне города1. В ДВЛТИ имелись планы строительства собственного здания: участок под застройку был выделен на 26-й версте от Владивостока. К 1932 г. предполагалось расширить учебные площади и открыть собственные учебно-вспомогательные заведения.2

По сравнению с другими специализированными втузами ДВПИ находился в более благоприятном положении. Он не только избежал переезда в другое здание, но и почти не потерял площадей: за ним были закреплены все кабинеты и лаборатории технического факультета с имеющимся в них оборудованием3. Горный факультет, например, к началу 1930/31 учебного года располагал 23 учебно-вспомогательными учреждениями, которые охватывали все направления горнорудной отрасли Дальнего Востока (см. табл. 5).

Другим крупным факультетом ДВПИ по числу учебно-вспомогательных учреждений был механический. В его состав входили кафедры и лаборатории теплотехники и паровых котлов, паровых машин и турбин, двигателей внутреннего сгорания, автогенного дела (сварки), технологии металлов, теоретической механики, прикладной механики и др. Некоторые лаборатории - сварки, металлографическая и сопротивления материалов, созданные в период работы технического факультета ГДУ, оставались уникальными на Дальнем Востоке и по своему значению региональными. Металлографическая лаборатория, например, в 1931-1935 гг. находилась в совместном пользовании института и Дальзавода. Она располагала современным оборудованием, в том числе единственным на Дальнем Востоке большим горизонтальным металломикроскопом с фотокамерой, на котором В.П. Вологдин и его сподвижники исследовали структуру сварочных швов4.

1 ГАПК. Ф. 574, on. 1, д. 1, л. 61.

2 ГАПК. Ф. 574, on. 1, д. 2, л. 8.

3 Докладная записка директора Дальневосточного университета A.B. Пономарева в Культпром ЦК ВКП(б) о состоянии Дальневосточного государственного университета 7 апреля 1932 г. // История Дальневосточного государственного университета в документах и материалах : 1899-1939. - Владивосток, 1999. -С. 431.

4 Институт механики, автоматики и передовых технологий ДВГТУ. - Владивосток, 2000. -С.52.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, ускорение транспортного освоения и промышленного развития Дальнего Востока на рубеже XIX-XX вв. вызвало рост потребности в инженерно-технических кадрах и обусловило необходимость подготовки в регионе высококвалифицированных специалистов технического профиля. В России к этому времени была сформирована система высшего технического образования, включавшая около 20 высших технических учебных заведений, обучение в которых отличалось высоким теоретическим уровнем и хорошей практической подготовкой. Их выпускники работали по всей стране, в том числе и на Дальнем Востоке. Они стали организаторами первых технических вузов региона, преподавателями общенаучных и технических дисциплин.

Подготовку администраторов и экономистов для Дальнего Востока осуществлял и Восточный институт, открытый во Владивостоке в 1899 г. Своей деятельностью он заложил фундамент для последующего развития в регионе высшего образования, в том числе и технического, подготовив материально-техническую базу, кадровый и научный потенциал, основы методического обеспечения учебного процесса, отлаженные региональные связи.

Каждый из этапов развития высшего технического образования имел свои особенности. Для начального этапа (1918-1922 гг.) характерна большая роль частной инициативы. Первый технический вуз - Высший Владивостокский политехникум (с 1919 г. — Владивостокский политехнический институт) был основан исключительно по инициативе общественности. Открытие вуза было во многом обусловлено появлением на Дальнем Востоке в ходе Гражданской войны большого числа беженцев, в том числе преподавателей высшей школы, студентов, технических специалистов. Среди других региональных особенностей выделим более позднюю советизацию высшего образования. В то время как в центральной части России уже с 1918 г. приступили к преобразованиям в системе высшей школы, на Дальнем Востоке до осени 1922 г. обучение в вузах проходило по дореволюционным стандартам.

В 1923-1930 гг. развитие высшего технического образования на советском Дальнем Востоке осуществлялось в рамках государственной системы высшей школы в соответствии с общими для всей страны тенденциями. Подготовка инженерно-технических специалистов, сосредоточенная на техническом и агрономическом факультетах ГДУ, была подчинена задачам восстановления народного хозяйства. Для этого этапа характерно сближение образовательного процесса с экономическим развитием региона: установление тесной связи вуза с производством, развертывание научных исследований, направленных на развитие народного хозяйства Дальнего Востока, создание первых научных школ в области техники. К этим годам относится и формирование основ учебно-материальной базы высшего технического образования. Но количественный, а отчасти и качественный уровень подготовки технических специалистов в университетский период оставался невысоким, что было обусловлено последствиями частых и недостаточно продуманных реформ в системе народного образования СССР. В то же время многие тенденции, свойственные развитию высшей школы СССР (переход на новые учебные программы, изменения в сроках обучения, сокращение номенклатуры специальностей и др.), распространялись на Дальний Восток с большим опозданием - в силу отдаленности его от центра. Это позволяло в определенной степени ослаблять негативное воздействие ряда поспешных реформ на учебный процесс.

В конце 1920-х гг. задачи индустриализации страны обусловили экстенсивное развитие высшего технического образования: резкое расширение сети вузов с ярко выраженной отраслевой специализацией. В 1930-1932 гг. на Дальнем Востоке было открыто шесть технических вузов, специализация которых соответствовала основным направлениям развития народного хозяйства в регионе: Дальневосточный политехнический, Горный, Лесотехнический, Транспортный институты, Дальрыбвтуз и Тихоокеанский институт социалистического сельского хозяйства. Это позволило расширить перечень специальностей, еще больше приблизить процесс обучения к производству и в конечном итоге более целенаправленно вести подготовку инженерно-технических работников.

Вместе с тем сокращение сроков подготовки, ориентация будущих инженеров на конкретное место в сфере общественного производства обусловили преобладание в учебных программах специальных дисциплин и практических занятий, что было нарушением традиций отечественной высшей технической школы, готовившей специалистов на фундаментальной основе. Узкая специализация и "утилитарный" подход к подготовке инженеров, принятые за основу в начале 1930-х гг. и надолго определившие методику обучения технических кадров, в дальнейшем стали причинами девальвации инженерного образования. Другой особенностью высшей школы этого периода была политизированность учебного процесса, почти полностью заменившая гуманитарную составляющую содержания обучения инженера.

Экстенсивное развитие высшего технического образования привело к распылению сил и средств, что не способствовало эффективной работе вузов. Отраслевая подчиненность высшего образования себя не оправдала в силу экономических условий региона, в котором отсутствовали мощные производства, способные оказать поддержку подведомственным институтам. В результате большинство отраслевых втузов, открытых на Дальнем Востоке в начале 1930-х гг., недолго работало самостоятельно. В 1933-1934 гг. они вошли в состав ДВПИ или были расформированы - в отличие от крупных промышленных центров (Москва, Ленинград, Свердловск и др.), где большое число втузов, созданных в начале 1930-х гг., продолжают действовать и сегодня.

С осени 1934 г. подготовка специалистов технического профиля была сосредоточена в одном, наиболее крупном втузе региона - ДВПИ, в котором сконцентрировались все научно-педагогические кадры и материально-техническая база высшего технического образования. Для этого периода характерно обострение кризисных явлений, впервые проявившихся в 1920-е гг. и связанных с изменением социально-экономических отношений в СССР. Одной из наиболее острых проблем высшего технического образования региона была кадровая. Дефицит научно-педагогических кадров, ставший последствием пролетаризации вузов и репрессий, и недостаточно высокая квалификация преподавателей негативно отражались на всех сторонах деятельности вуза: учебном процессе, повышении квалификации преподавателей, научно-исследовательской работе, которая приобрела подчеркнуто прикладной характер.

Во второй половине 1930-х гг. требования властей по расширению объема подготовки специалистов стали входить в противоречие с кадровым и материально-техническим потенциалом высшей школы региона. Развитие учебно-лабораторной базы для подготовки инженеров, заложенной в 1920-е гг. на техническом факультете ГДУ, было затруднено из-за отдаленности Владивостока от центра, ограниченного финансирования, отсутствия систематического плана пополнения вузов оборудованием, слабого экономического развития региона. Последнее обстоятельство стало также одной из причин недостаточно высокого уровня практической подготовки будущих специалистов. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание в течение всего рассматриваемого периода, а в отдельные годы он ставился во главу угла при подготовке специалистов, производственная практика оставалась узким местом для высшего технического образования Дальнего Востока.

Хотя на протяжении всего указанного периода подготовка инженерных кадров считалась важнейшей задачей, точное планирование выпуска специалистов отсутствовало. В результате годовые отчеты вузов почти не содержат сведений о числе лиц, завершивших обучение и получивших дипломы. Лишь в отчете ДВПИ за 1940 г. диссертанту удалось обнаружить соответствующие данные.

Для 1939-1941 гг. характерен переход высшего технического образования региона на военные рельсы, связанный с обострением международной обстановки на Дальнем Востоке и в мире. Это выразилось в передаче ДВПИ в подчинение наркоматам оборонного значения (1937 г. — Наркомату оборонной промышленности, 1939 г. — Наркомату судостроительной промышленности), открытии новых факультетов и специальностей в соответствии с задачами укрепления обороноспособности региона. Определение функций института без учета его кадрового и материально-технического потенциала привело к тому, что в предвоенные годы ДВПИ не мог полноценно выполнять возложенные на него задачи по выпуску специалистов.

Главным итогом рассматриваемого периода является то, что в регионе произошло становление высшего технического образования. В ДВПИ была сформирована учебно-материальная база для подготовки студентов по широкому кругу инженерно-технических специальностей; отработана схема учебного процесса, включавшего как теоретическое, так и практическое обучение; намечены пути повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров. Несмотря на многочисленные проблемы и противоречия, сдерживающие развитие высшей технической школы, ее деятельность по подготовке специалистов носила поступательный характер, хотя и была недостаточно эффективной.

В целом технические вузы Дальнего Востока выпустили несколько сотен специалистов, сыгравших огромную роль в развитии народного хозяйства и высшего технического образования региона. Целый ряд выпускников (М.И. Агошков, Я.И. Балбачан, Н.В. Барабанов, И.Н. Плаксин, Н.Н. Рыкалин и др.) стали известными учеными, получили признание как авторы научных теорий и основатели научных школ. Хотя в рассматриваемый период высшая техническая школа Дальнего Востока не могла удовлетворить спрос местной промышленности на кадры высшей квалификации, проведенная в этом направлении работа создала прочную базу для ее завершения в последующие годы.

Диссертант считает, что следующим этапом исследования мог бы стать детальный анализ особенностей управления учебно-воспитательным процессом в технических вузах Дальнего Востока, проблемы определения критериев (параметров) в оценке качества подготовки специалистов. Необходимо обратить внимание на роль отдельных личностей в развитии высшего технического образования. Становится актуальным комплексное исследование истории высшей школы Дальнего Востока с момента ее зарождения до настоящего времени. Дальнейшая работа в этой области могла бы не только обогатить историческую науку новыми фактами и материалами, но и позволила бы, учитывая опыт прошлого, найти ключ к решению нынешних проблем высшего образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.): исторический опыт"

На правах рукописи

Хисамутдинова Наталья Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1918 -1941 гг.): ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток -2005

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТИ им. В.В. Куйбышева).

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Турмов Геннадий Петрович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Защита состоится 31 октября 2005 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д.005.010.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, Владивосток, ул. Пушкинская, д. 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан « Я » сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Шнндялов Николай Антонович

кандидат исторических наук Белоглазова Светлана Борисовна

Ведущая организация- Тихоокеанский государственный

университет (г. Хабаровск)

кандидат исторических наук

Сухачева Г.А.

¿006 - •» /¿70*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Подготовка высококвалифицированных специалистов технического профиля является одной из важнейших предпосылок успешного экономического развития. Начиная с 90-х тт. XX в. глубокие преобразования в политике, экономике, науке, культуре потребовали от российских вузов нового качества подготовки выпускников: не как специалистов для какого-либо конкретного производства, а широко образованных профессионалов, способных в полной мере осознавать последствия своей деятельности на социальный климат общества и окружающую среду. Реформирование высшей школы России - введение многоуровневого образования, пересмотр перечня специальностей, разработка новых учебных планов и др. - позволили снизить остроту кризисных явлений, но не ликвидировали их полностью. Дальнейшие пути совершенствования работы вузов намечены в концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и Болонской декларации (1999 г.), где подчеркнута важность исторического подхода к процессу реформирования.

В этой связи изучение истории становления высшей технической школы на Дальнем Востоке имеет огромное значение. Весь исследуемый период был временем реформ в сфере высшего образования СССР, в результате которых была разработана комплексная система подготовки инженерных кадров, объединившая учебно-воспитательную и научно-производственную деятельность, развитие творческой активности студентов, совершенствование учебно-материальной базы, повышение квалификации преподавателей. Всесторонний анализ и осмысление деятельности первых вузов Дальнего Востока позволит использовать наиболее ценное из накопленного, избежать ошибок прошлого и поднять высшее техническое образование региона на более высокую ступень.

Исследование данной научной проблемы имеет особое значение для Дальнего Востока. Ряд факторов - специфические природные условия, невысокий уровень развития инфраструктуры, отдаленность от культурных центров страны - по-прежнему вызывают большую текучесть квалифицированных кадров. Все это делает вопрос подготовки местных специалистов весьма актуальным и сегодня.

Научная разработанность проблемы. Поскольку в дооктябрьский период высшее образование на Дальнем Востоке только зарождалось и работ, освещавших его развитие, практически не было создано, то можно условно выделить два периода в изучении проблемы: советский (1918-1990 гг.) и постсоветский (1991-2005 гг.) Первый период, в свою очередь, подразделяется на два этапа. До 1960 г. лишь намечались подходы к изучению проблемы, собиралась информация о развитии отечественного высшего (технического) образования, в т.ч. на Дальнем Востоке. Обобщающие работы были посвящены не столько истории высшей школы, сколько проблеме подготовки кадров, что объясняется

главной стратегической линией партии в то время1. Объем информации о развитии вузов Дальнего Востока в этих публикациях был небольшим, и они представляют интерес только как попытка обрисовать общую ситуацию в высшей школе в связи с проблемой подготовки кадров для народного хозяйства.

Дальневосточная историография этого периода представляет собой разрозненные публикации, подготовленные в основном деятелями высшего образования и краеведами. Для них характерны констатация фактов, перечень событий, общий обзор работы отдельных вузов - без глубокого анализа проблемы и широких обобщений2.

Переход от конкретно-утилитарного подхода к научному осмыслению проблемы произошел в 60-80-х гг. прошлого века. Большую роль в этом сыграло постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» (14 августа 1967 г.), которое указывало на необходимость более углубленной разработки вопросов культурного строительства. С этого времени история высшего образования СССР становится темой самостоятельного исследования, и появляется значительное число работ, освещающих вопросы работы вузов и подготовки кадров разных специальностей3.

Из этого списка выделяются исследования Е.В. Чуткерашвили и В.П. Елютина, которые не только наиболее подробно осветили этапы становления и развития вузов СССР, принципы организации и содержания учебно-воспитательного процесса в разные годы, но и рассмотрели историю высшего технического образования как отдельного звена высшей школы России. Причем Е.В. Чуткерашвили в своей первой монографии, изданной в период «оттепели», смог связать проблему обеспечения вузов научно-педагогическими кадрами с репрессиями, в частности, с «Шахтинским делом»4. Заслуживает особого внимания и работа Н.Л. Сафразьян. Подробно анализируя состояние высшего образования в стране в первое десятилетие советской власти, она стала одним из немногих авторов, кто обратил внимание на содержание обучения и поставил его в зависимость от партийных указаний.

1 Бейлин А. Подготовка кадров в СССР за 15 лет - М.; Л., 1932; Галхин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадре» в СССР. -М., 1958 и др.

2 Дмитраш Н. Краевой государственный университет во Владивостоке//Великий океан. - 1919.—№2-3. - С. 107-117; Георгиевский А.П. Государственный дальневосточный университет в прошлом и настоящем П Приморье, его природа и хозяйство. - Владивосток, 1923. - С. 349-360; Он же. Дальневосточный государственный университет за пятилетие 1922-1927 года // Эконом, жизнь Дальн. Востока. - 1927, № 10.-С. 141-148; Пентегов Б.П. Три года работы лаборатории обшей, физической и минерально-технической химии Государственного университета по изучению Дальнего Востока. - Владивосток, 1927; Озориии 3. Высшее образование в ДВК // Эконом, жизнь Дальн. Востока. - Владивосток, 1929. -№ 6. - С. 5-9; Половинчук E.H. Из истории народного образования в Приамурье. - Благовещенск, 1957 и др.

3 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - M., 1961; Он же. Кадры для науки: специалисты высшей квалификации с СССР и капиталистических странах. - М., 1968; Высшая школа СССР за 50 лет / под ред. В.П. Елютина - М., 1967; Сафразьян HJI. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы; 1921-1927 гг. - M., 1977; Елютин В.П Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Купай-городская А.П. Высшая школа Ленинграда в первые годы Советской власт (1917-1928). -Л., 1984 и др.

4 Чуткерашвили Е.В. Развита« высшего образовали в СССР. - М., 1961. - С. 17.

I ...и _

Все вышеперечисленные исследователи акцентировали внимание прежде всего на истории крупнейших вузов центральной части страны. В их трудах почти не нашли отражения особенности развития высшего образования в регионах, в частности, на Дальнем Востоке, что привело к ряду ошибок. Так, Б.П. Елютин связывает зарождение технического образования на Дальнем Востоке с созданием технического факультета при Дальневосточном государственном университете, с чем нельзя согласиться5. Технический вуз (Высший Владивостокский политехникум) появился на Дальнем Востоке в 1918 г., тогда как университет - только в 1920 г., и в течение четырех лет (до времени объединения вузов в конце 1922 г.) высшее техническое образование развивалось как самостоятельное направление.

Параллельно с созданием обобщающих работ по истории высшей (технической) школы на этом этапе велась и более конкретная разработка темы. В частности, весьма богата историография учебного процесса в технических вузах. Она включает как общепедагогические работы классиков отечественной педагогики, в которых заложены основы развития и совершенствования учебного процесса, так и монографии с анализом содержания, форм и методов обучения в техническом вузе6. В работах экономического плана рассматриваются вопросы развития и эффективности использования вузовского потенциала, в том числе материально-технической базы и научно-педагогических кадров7. К сожалению, ОНИ содержат ЛИШЬ Крупицы сведений о потенциале высшей школы 2030-х гг. XX в.

Ряд исследователей этого периода останавливались на истории отечественной высшей школы как составной части более крупных проблем: культурного строительства в стране, развития народного образования, истории советской интеллигенции и месте научно-технических кадров в социалистическом обществе (М.П. Ким, В.Н. Шейко, С.И. Штамм, В.А. Ульяновская, Л.В. Иванова и др.) Для работ этих авторов характерно почти полное отсутствие информации о дальневосточных вузах, хотя в целом они представляют определенный интерес для исследователей систематизацией данных, введением в научный оборот малоизвестных исгочников и пр.

Исследование проблемы подготовки инженерно-технических кадров нашло отражение в большом количестве диссертационных работ8. К сожалению,

' Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - С. 124.

6 Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. - М., 1975; Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. - М., 1980; Талызина Н Ф Управление процессом усвоения знаний. -М., 1924; Григорьев А.К. Высшая школа: проблемы воспитания. Заметки о высш. техн. образовании. - Л., 1981; Денисенко Г.И., Балшс О.М., Босый В.В. Система подготовки инженерных кадров в вузе. - Киев, 1987 и др.

7 Калинкин Е В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. - М.,

1982; Дайновский А.Б Экономика высшего образования: планирование, кадры, эффективность. - М., 1976 и др.

'Полип,ук Н М (Vini.fiи кпммунигтичга-кпй пяртци Укряииь.! ?я гпздяние и воспитание инженерно-технических кадров. 1928-1932 гг.: дисс. ...канд. ист наук - Киев, 1971; Калинин Е.С. Подготовка инженерно-технических кадров для социалистической промышленности в Нижегородском крае в годы первой пятилетки.

во-первых, они в основном ограничены рамками первой пятилетки как наиболее показательного в этом отношении периода, во-вторых, главный акцент авторы делали не на деятельности вузов, а на партийном руководстве процессом подготовки специалистов.

Получила в этот период развитие и собственно дальневосточная историография высшего образования9. Результаты исследований в основном находили отражение в статьях или материалах конференций. В них проанализированы особенности создания высшей школы региона, формирования научно-педагогических коллективов, партийного руководства вузами. Среди немногих крупных работ по истории высшего образования на Дальнем Востоке, вышедших в этот период, следует отметить монографию H.A. Колотова о морском инженерном образовании10 и диссертационное исследование A.M. Федуковой11. В частности, она первой обратила внимание на противоречивость процесса создания вузов по отраслевому признаку в начале 1930-х гг.

Ряд авторов рассматривают проблему развития высшего образования на Дальнем Востоке в контексте культурного строительства (Э.Г. Бенсман, М.С. Кузнецов, В.Г. Щебеньков и др.)12 Монографии М.С. Кузнецова стали первыми крупными исследованиями, посвященными становлению советской культуры на Дальнем Востоке после Гражданской войны, и автор уделяет большое внимание деятельности вузов. Работы представляют большую ценность благодаря введению в научный оборот обширного фактического материала о малоизвестных аспектах развития высшего образования, в частности, об организации и содержании обучения в вузах Дальнего Востока в 1920-е гг.

В целом для подавляющего большинства работ, вышедших до конца 1980-х гг., характерно замалчивание проблем, существующих в деятельности высшей школы СССР, что объясняется общим состоянием общественных наук

1928-1932 гт ■ дисс канд. ист наук - Горький, 1971; Лукашков Н И Деятельность компартии Белоруссии по подготовке инженерно-технических кадров в гады первой пятилетки- 1928-1932' дисс . .канд. ист наук -Минск, 1972, Рачковская Х.Ю. Борьба коммунистической партии Советского Союза за подготовку новой производственно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки: дисс ...канд. ист. наук. - М., 1985 и др

' Степенев В В Борьба большевиков Приморья за подготовку в вузах и техникумах кадров квалифицированных специалистов для народного хозяйства в годы первой пятилетки // Матер, по истории Владивостока. -Кн. 2. 1917-1960.-Владивосток, 1960.-С 101-109, Куцый Г.С. Кузница кадров// Ленинец.- Владивосток, 1966 - № 33—38,43,45—47,1967 1,2,11,14,16,19,20, Ершов А. Д Высшая школа в Приморье//Тез. докл. 12-Йнауч конф.посв 50-лет Совет, гос-ва Ч 1 -Владивосток, 1967. ~ С 17-23; Он же. Вузы Дальнего Востока //Уч Зап ДВГУ Сер ист -Т. 18.-Владивосток, 1968.-С 84-99; Наш Дальневосточный политехнический: Сборник. - Владивосток, 1971 и др.

10 Колотое Н А. История морского образования на Дальнем Востоке. - М, 1962

11 Федукояа А М Деятельность дальневосточной партийной организации по формированию инженерно-технических кадров в годы второй пятилетки (1933—1937): автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - Л., 1971;

12 Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае. - Хабаровск, 1965; Кузнецов М С. Дальневосточная партийная организация за осуществление задач культурной революции (1928-1937 гт.) -Томск, 1971; Он же. Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры (1922-1927 гг.) - Томск. 1978; Шебеньков В.Г. Проблемы истории русской культуры на Дальнем Востоке в эпоху капитализма- автореф, дисс.... докт ист наук - Новосибирск, 1975; Культурное строительство на Даль-пем Востоке. - Владивосток, 1982.

в тот период. Их авторы раскрывали положительный опыт и достоинства советской системы образования и не ставили целью выявление противоречий и недостатков, накопившихся в системе высшей (технической) школы, и причин, их породивших. Критические работы с глубоким анализом проблем отечественного высшего образования стали возможны лишь с изменением идеологической обстановки в стране и начали появляться в период перестройки - с 1990-х гг. (М.И. Шведов, В.И. Жуков, А.Е. Иванов, А.Я. Савельев и др.) Так, М.И. Шведов, анализируя формы и методы учебной работы высшей школы после 1917 г., дает критическую оценку некоторым реформам в системе обучения, в частности, бригадно-лабораторному методу 3. И.Б. Федоров, С.П. Еркович и B.C. Коршунов, раскрывая особенности подготовки специалистов в разных странах, подробно останавливаются на социальном и философском аспектах высшего профессионального образования14. Практическую значимость имеют выводы И.Н. Молчанова, который убедительно доказывает, что негативные моменты, свойственные развитию высшего образования СССР, имели далеко идущие последствия и отразились на его современном состоянии15. Заслугой В.Л. Соскина стало переосмысление содержания комплекса документов и литературы о высшем образовании, сложившегося за годы Советской власти16. Именно он впервые связал причины кризиса высшего образования в России, проявившегося к 1990 г , с основными тенденциями развития высшей школы СССР, в частности, с единым стандартом обучения, исключавшим свободу творчества и здоровую конкуренцию. Вместе с тем, анализируя развитие науки, автор связывает ее больше с университетским образованием и поэтому не опирается на примеры из истории технических вузов.

С началом процесса реформирования высшей школы в 1990 г. исследователей все больше стали привлекать вопросы содержания, форм и методов обучения, роли гуманитаризации как пути совершенствования образовательного процесса17. При этом большое внимание уделяется техническому образованию.

Начиная с 1990-х гг., значительно расширились рамки региональных исследований, Особенно полезными для данного исследования оказались работы о развитии Уральского государственного горного университета (ранее - института), который был тесно связан с первыми вузами Владивостока в период

13 Шведов М.И. Высшая школа РСФСР в период с 1921 по 1923 годы: новые подходы в оценки (на примере вузов Москвы). - M., 1994. - С. 126.

14 Федоров И Б, Еркович С.П., Коршунов В С Высшее профессиональное образование- Мировые тенденции: социальный и философские аспекты. - М., 1998

15 Молчанов И.Н. Динамика современного высшего образования - Ростов-на-Дону, 1999

" Соскин ВЛ Революция и культура (1917-1920 гг.) - Новосибирск, 1994; Он же Высшее образование

и наука в Советской России: первое десятилетие (1917-1927 гг) - Новосибирск, 2000 и др

" Леднев B.C. Содержание образования : сущность, структура, перспективы. - M, 1991; Субетго А.И. Проблемы фундаменгализации и источников содержания высшего образования' грани государственной политики. - Кострома; М., 1995; Турмов Г П Технический вуз и гуманитаризация высшего образования // Вестник ДВО РАН. - Владивосток, 1997 - №6. - С 137-144, Суслов И.Н. Педагогические основы гуманитаризации образовательного процесса технического вуза. - Омск, 1998 и др.

Гражданской войны1*. Диссертационная работа B.C. Терехова многое добавила в понимание новой концепции образования, возникшей в годы индустриализации СССР19. Нельзя не согласиться с автором, что стремительный рост числа вузов в 1930-е гг. имел ярко выраженную технократическую и прагматическую направленность. Техническое образование, подчиненное идее индустриального развития, становилось точкой соприкосновения политических, социальных и экономических интересов, что подчеркивало остроту проблемы. Исследования истории высшего образования в Сибири дают объективную оценку воздействия социально-экономических и политических факторов на становление и развитие высшей школы20. Выводы, сделанпые в этих работах, подходит и для Дальнего Востока. В частности, интересным представляется анализ влияния на интеллигенцию экстраординарных условий: буржуазной и социалистической революций 1917 г., Гражданской войны, сталинских пятилеток и т.д. Вместе с тем важная тема «сталинизм и вузы» в них лишь намечена, в частности, отсутствуют данные о влиянии репрессий на состояние научно-педагогических кадров.

В плане изучения истории высшей технической школы Дальнего Востока особенно большое значение имеют работы, вышедшие в последние годы и непосредственно посвященные высшему образованию в дальневосточном регионе. Различные этапы развития и результаты деятельности местных вузов нашли отражение в ряде обобщающих трудов по истории Дальнего Востока21, монографий и диссертационных исследований, а также в книгах и статьях об отдельных вузах. Фундаментальный труд по истории высшего образования на российском Дальнем Востоке посвящен Дальневосточному государственному университету22. Коллектив авторов под руководством доктора исторических наук Э.В. Ермаковой проделал огромную работу, обобщив все материалы, которые имелись на момент написания книги, об истории университетского образования на Дальнем Востоке, начиная с первого вуза региона - Восточного института. Поскольку в 1923—1930 гг. подготовка инженеров осуществлялась в рамках Государственного дальневосточного университета (ГДУ), в поле зрения авторов попадают и проблемы технического образования. Правда, следует заметить, что они не ставили задачу исследовать историю технических вузов и поэтому не смогли избежать некоторых неточностей. В частности, при перечислении спе-

" Филатов В .В. «Отечества пользы для...»- 75 лет Уральскому горному ин-ту: 1917-1992 - Екатеринбург, 1992; Уральский государственный технический университет' 1920-1995 гт: ист. очерк / [ред гол Б В Личман (отв. ред.) и др.] - Екатеринбург, 1995.

" Терехов B.C. Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. -Екатеринбург, 1998. - С. 80.

20 Кпикушин М.В Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток (1928-

1941): дисс....канд. ист. наук. - Новосибирск, 1991; Кадры науки Советской Сибири: проблемы истории: [сб. статей] / отв. ред. В.Л. Соскин. -Новосибирск, 1991 и др.

!1 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февр 1917 г.) - М„ 1991; Дальний Восток России в период революции 1917 г и гражданской войны. - Владивосток, 2003.

п Дальневосточный государственный университет: история и современность. 1899-1999 гг. / Э.В. Ермакова [и др.] - Владивосток, 1999.

циализированных институтов, созданных в 1930 г., назван и Дальневосточный транспортный институт, открытый только в 1932 г. Тем не менее, в заслугу исследователям следует поставить то, что они верно обрисовали картину зарождения первых вузов Владивостока, вошедших затем в состав ГДУ, к ввели в научный оборот новые источники.

Краткий обобщенный анализ истории высшей школы Дальнего Востока дан в ряде работ J0LB. Куриловой23. Несмотря на широкие временные рамки, автор прежде всего анализирует деятельность вузов в годы 8-й и 9-й пятилеток, тогда как начальный период развития высшего образования остается практически без внимания. Ничего в данных работах не сказано и о расширении сети вузов на основе специализации в начале 1930-х гг. Назван лишь один вуз, открытый в результате реорганизации ГДУ - Политехнический.

Большое количество работ посвящено первому вузу региона - Восточному институту24. Правда, никто из авторов не пытался обнаружить в работе этого вуза признаки высшего технического образования и связать его деятельность с созданием фундамента для Организации других вузов.

В последнее время вопросы истории высшего образования на Дальнем Востоке активно рассматриваются в контексте культурного строительства и развития народного образования в регионе25. В частности, большое внимание политике советского государства в области высшей школы уделяет С.Б. Бело-глазова26. В отличие от O.E. Лынша и Г.Ф. Ссвильгаева, которые в основном анализируют школьное образование, она проследила основные тенденции, существовавшие в развитии дальневосточных вузов в советский период.

Характерной чертой историографии последних лет является появление большого числа работ по истории отдельных учебных заведений. Среди них надо отметить издания о Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)27, Хабаровском институте инженеров

а Курилова Л В Этапы, особенности и итоги развития высшего образования на Дальнем Востоке СССР (1917-1975 гг ) // История культуры Дальнего Востока СССР XVTI-XX веков- Сов период. - Владивосток, 1991. - С 76-92; Она же Из истории высшего образования на Дальнем Востоке России (1899-1975) // Вестн. ДВГАЭУ. - 2000, №1 -С. 110-123.

Георгиевская Е А Становление и развитие Дальневосточного центра востоковедения (1899-1939 гг.); дис—канд. ист. наук. - Владивосток, 1994, Гридина Н.П. Первый вуз на Дальнем Востоке России // Россия и ATP. - 1996, Л«2. - С. 103-111, Болотина О П Страницы истории востоковедения в ДВГТУ // Очерки ист. высш. школы Владивостока Вып 2 -Владивосток, 1996 -С. 14-20; Кочешков HB Восточный институт во Владивостоке (1899-1920 гг) и его профессора. - Владивосток, 1999 и др.

25 Стрюченко И.Г. История культуры Дальнего Востока СССР V11-XX веков: во пр. историогр. и мето-дол II История культуры Дальн. Востока СССР VII-XX веков: сов. период. - Владивосток, 1991; Севильгаев Г.Ф. Народное образование на Дальнем Востоке России XVn в -30-е гг XX в - Барнаул, 2001; Лынша O.E. История образования на Дальнем Востоке России' 1860-1917 гг - дис канд ист. наук - Уссурийск, 2001 и др.

26 Белоглазова С.Б. Культурное строительство на юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941 гг.. очерки ист.: дисс... канд ист. наук. - Владивосток, 1992; Она же Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20 - 30-х гг. XX в.: очерки ист. - Владивосток, 2001 - С 20-23,52-70

27 Наш Дальневосточный технический: к 75-летию университета. - Владивосток, 1993; Лемза А.И. Политехники в боях за родину. - Владивосток, 1995; Турмов Г.П Дальневосточный технический университет-Состояние и перспективы развития. - Владивосток, 1997; Он же. Университетское образование в техническом вузе. В 2-х кн. - Владивосток, 1997; Он же. На рубеже столетий: истор. очерк. - Владивосток, 1999 и jq>.

9

железнодорожного транспорта (ныне Дальневосточный транспортный университет) 28, монографию В.П. Королюка и другие книги об истории высшего морского образования29, исследования Э.М. Бумбар о становлении высшего сельскохозяйственного образования30, Г.А. Трифоновой и В.Г. Свидерского ры-бохозяйственного31, О.Б. Лынша, Н.А. Шабельниковой и др. - педагогического32. В частности, Г.А. Трифонова при анализе особенностей подготовки специалистов для рыбной промышленности Дальнего Востока одной из первых отразила процесс открытия во Владивостоке Дальрыбвтуза. Несмотря на то, что нередко книги по истории отдельных вузов издаются по поводу юбилейных дат, они содержат много фактического материала, что делает их незаменимыми в качестве справочных изданий. Работы дальневосточных исследователей по данной тематике вошли в многочисленные сборники, в том числе межвузовские, опубликованные отдельными изданиями материалы конференций33. Существенным отличием работ, изданных после 1990 г., стала их объективность в оценке условий и результатов деятельности высшей школы советского периода, переосмысление основных вопросов развития вузов в свете новых подходов к историческому исследованию.

Вместе с тем, ряд работ основан на недостаточном объеме источников, что приводит к ошибкам. В.И. Будзан, например, раскрывая в статье историю лесотехнического образования, отталкивается от 1958 г., когда в Приморском сельскохозяйственном институте (г. Ворошилов-Уссурийский) был открыт ле-сохозяйственный факультет34. На самом деле, лесотехническая специализация существовала на Дальнем Востоке, начиная с 1922 г. - сначала в Читинском ин-

21 Зовут стальные магистрали: сборник. - Хабаровск, 1989.

w Королюк В.П. История ДВГМА: Морское образование на Дальнем Востоке в очерках и документах.

- Владивосток, 2001; Дальневосточная государственная морская академия имени адмирала Г.И Невельского / сост. С.А. Охай. - Владивосток, 2000 и др.

30 Бумбар Э.М. Становление высшего сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке 20-30-х гг, // Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее' матер, науч. конф. - Владивосток, 1998. -С. 23-24.

31 Трифонова Г.А. № истории высшего рыбохозяйственного образования на Дальнем Востоке: препринт. - Владивосток, 1991; Она же. Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг.): дисс____канд. ист. наук. - Владивосток, 1996; Свидерский В.Г. К истории Даль-

рыбвтуза (начало 30-х гг.) // Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее: матер, науч. конф. - Владивосток, 1998. - С. 22 23; др.

32 Шабелыткова H.A. Высшее педагогическое образование на Дальнем Востоке России: 1975-1985 гг' дисс. ...канд. ист. наук. - Новосибирск, 1994; Лынша О.Б. Становление педагогического образования на Дальнем Востоке России в начале XX в. - Уссурийск, 2002; Лихарев ДМ., Лынша О.Б. Учителя учителей: История Уссур. гос. пед. института (1909-2004 гг.) - Уссурийск, 2004; Пишун С В 50 лет Уссурийскому государственному педагогическому инсткгуту. - Уссурийск, 2004.

33 Очерки истории высшей шкооы Владивостока: сборник / под ред. Г.П. Турмова. В 2 вып. - Владивосток} 1994-1996 Выл. 1 - 1994; Вып. 2. -1996; Роль фундаментальных наук в развитии университетского технического образования- матер Всерос науч.-метод, конф. - Владивосток, 1996; Высшее образование на Дальнем Востоке история, современность, будущее*, каттер, науч. конф - Владивосток, 1998; 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России: матер, научи, конф. 4-5 марта 2003 г.

— В 2 ч. — Влалинпстпк, 7003 и гтп

54 Будзан В И Высшему лесному образованию на Дальнем Востоке - 40 лет // Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее: матер, науч. конф. - Владивосток, 1998. - С. 26-27.

статуте народного образования (университете), затем в ГДУ, Дальневосточном лесотехническом и Дальневосточном политехническом институтах. Тем не менее, авторы всех названных исследований внесли вклад в разработку темы диссертации благодаря введению в научный оборот новых архивных материалов и анализу отдельных аспектов проблемы.

Для более глубокого понимания истории вузов Дальнего Востока в 19201930 гг. весьма важна литература, посвященная более позднему времени. В частности, труды А.П. Деревянко Л.В. Куриловой, В.Г. Макаренко позволяют проследить стойкость тенденций, зародившихся в сфере высшего образования в рассматриваемый период35.

В разработку проблем истории высшего технического образования СССР внесли свой вклад и иностранные исследователи: Н. Ганс, Дж. Каунтс, М. Дэвид-Фокс и др.36 При изучении темы они основываются в основном не на архивных материалах, а на опубликованных статистических данных, публикациях советских и российских авторов. Поскольку в этих работах совершенно отсутствует региональный аспект, они представляют ценность только как критический взгляд со стороны.

Анализ литературы показывает, что, несмотря на значительное в целом число работ об истории высшего технического образования в России, степень разработанности научной проблемы, заявленной в диссертации, остается невысокой. В обобщающих работах по истории высшей школы целый ряд важных вопросов развития высшего технического образования изложен в самой общей форме, а иногда только упомянут. Кроме того, в них содержатся лишь крупицы сведений о деятельности технических вузов Дальнего Востока. Комплексных работ, непосредственно посвященных истории высшего технического образования региона, создано не было. Многие аспекты развития и деятельности технической школы остались вне поля зрения исследователей. Недостаточно, в частности, отражен процесс создания сети технических вузов в начале 1930-х гг. Хотя отдельные авторы и затрагивают этот вопрос, но только применительно к своему вузу; никто из них не ставил задачу обобщить материалы и провести анализ работы специализированных вузов, появившихся на Дальнем Востоке в

" Деревянко А.П. Инженерно-технические кадры Дальнего Востока СССР (1959-1965) - M, 1978; Ку-рилова Л.В. Высшая школа на Дальнем Востоке в период развитого социалистического общества в СССР (1966-1975): дисс. ...канд. ист. наук. - Владивосток, 1980; Макаренко В.Г. Подготовка и использование инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в период с середины 60-х до середины 80-х годов дисс .канд. ист. наук. - В-к, 1990; Он же. Кадровый «голод»: Из ист. высш. и сред. спец. образов, на Дальн. Востоке России в первое послевоенное десятилетие // Россия и ATP. - 1996, №4. - С. 5-13; Он же Высшая техническая школа Дальнего Востока России: середина б0-х-80-е гг. XX в. - Владивосток, 2002

34 Наш N. Comparative Education. A Study of Educational Factors and Traditions (Сравнительное образова-

ние. Изучение образовательных факторов и традиций). - London- Kegan Paul, 1949, Counts G. The Challenge of

Soviet Education (Вызов советского образования). -N.Y., McGrav-Lil! book Co, 1957, Kneen P.H. Higher Education and Cultural Revolution in the USSR (Высшее образов, и культурная революция в СССР) - Univ of Birmingham, 1976; David-FoxM. Revolution Of the Mind: Higher Learning among die Bolsheviks 1918-1929 (Революция сознания: Высшее образование у большевиков). - Ithaca, London, Cornell Univ. Press, 1997 и др.

1930-1932 гг. Также почти не предпринималось попыток проанализировать вопросы кадровой политики вузов, обеспеченности их в материально-техническом отношении, организации и содержания обучения в 1920-1930-е гг. Между тем, процессы, происходившие в этот период, оказали решающее влияние на дальнейшее развитие высшей технической школы Дальнего Востока. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что тема становления высшего технического образования на Дальнем Востоке России в 1918-1941 гг. изучена недостаточно, что и предопределило обращение диссертанта к данной научной проблеме.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы -обобщить и осмыслить особенности формирования и трансформации высших технических учебных заведений на Дальнем Востоке с 1918 по 1941 гг. При этом диссертант стремился решить следующие задачи:

- выявить условия и предпосылки организации на Дальнем Востоке высших технических учебных заведений;

- выделить общероссийские тенденции и региональные особенности развития высшего технического образования;

- проследить основные направления государственной политики в области высшего (технического) образования и описать ее влияние на деятельность вузов;

- исследовать процесс создания специализированных втузов в 1930-е гг.;

- проанализировать динамику развития учебно-материальной базы втузов Дальнего Востока и обеспечения их научно-педагогическими кадрами;

- проследить изменения в содержании, формах и методах обучения на разных этапах развития высшего технического образования.

Объект исследования - высшее техническое образование России в 1918— 1941 гг.

Предмет исследования - создание и развитие технических вузов на российском Дальнем Востоке в 1918-1941 гг. и их деятельность по подготовке инженерно-технических кадров.

Хронологические рамки исследования. Исходным хронологическим рубежом является 1918 г., когда во Владивостоке был основан первый технический вуз - Высший политехникум. Исследование ограничивается 1941 г., когда в связи с началом Великой Отечественной войны для высшего образования региона начался новый этап развития, обусловленный полной перестройкой учебного процесса применительно к нуждам военного времени. В этой периодизации выделяются следующие этапы: 1918-1922 гг. - работа Высшего Владивостокского политехникума и Владивостокского (государственного) политехнического института; 1923-1930 гг. - период слияния всех дальневосточных вузов в единый университет и развитие технического образования в рамках ГДУ; 1930-1941 гг. - специализация технического образования; создание и трансформация сети технических вузов.

Географические границы исследования включают в себя территорию нынешних Приморского и Хабаровского краев, а также Читинской и Амурской областей, которые до 1938 г. входили в состав Дальневосточного края и где в исследуемый период действовали технические вузы.

Методология исследования основана на синтезе цивилизационного и формационного подходов. Воссоздавая деятельность технических вузов, автор старалась объединить на концептуальном уровне разнородные теоретические постулаты и выработать инструментарий, помогающий понять все многообразие исторической действительности и учес1ь все основные факторы, влияющие на процесс подготовки специалистов.

При исследовании проблемы диссертант использовала общенаучные принципы диалектики и историзма. Это дало возможность рассмотреть данную научную проблему в динамике, в контексте сложных исторических связей и взаимозависимостей, со всеми противоречиями, плюсами и минусами. Принцип научной объективности позволил увидеть историю высшего технического образования с позиций исторической достоверности, свободной от стереотипов и иллюзорных представлений.

Основным методом исследования является исторический, который позволяет понять явления в процессе их развития и отразить роль человеческого фактора. Поскольку значимость развития высшей технической школы проявилась не столько в начальный период ее деятельности на Дальнем Востоке России, сколько в достаточно отдаленном времени, то диссертант сочла необходимым использовать двоякий подход к раскрытию научной проблемы: историко-ситуационный и историко-ретроспектявный. Историко-ситуационный подход дал возможность рассмотреть этапы становления технического образования на Дальнем Востоке в контексте соответствующей исторической ситуации. Исто-рико-ретроспективный подход позволил раскрыть суть развития технического образования с позиций нынешнего дня и сравнить соответствующие результаты в прошлом. Исследование велось с использованием сравнительного метода, что позволило проанализировать и сравнить состояние высшего технического образования в различные периоды, изучить факты в их взаимосвязи с выявлением причинной зависимости между ними.

Источниковую базу диссертационного исследования составили как архивные, так и опубликованные материалы. Все архивные источники, использованные в процессе исследования, можно условно разделить на две группы: 1) документы, регламентирующие деятельность высшей школы России; 2) материалы, характеризующие работу вузов. К первой группе прежде всего относятся приказы, инструкции, протоколы различных заседаний, на которых принимались решения относительно деятельности вузов. Вторая группа включает в себя отчеты вузов, протоколы заседаний советов вузов и отдельных кафедр, материалы делопроизводства. Все ли дикумешы выявлены автором в девяти отечественных архивах - центральных, местных и ведомственных.

Среди центральных архивов, сосредоточивших наиболее представительный комплекс документов по истории высшего образования, следует в первую очередь назвать Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, Москва). В нем выявлены документы по истории российских (в т.ч. дальневосточных) вузов в 1917-1930-е гг.: приказы и протоколы заседаний коллегии Главпрофоб-ра Наркомата просвещения РСФСР за 1917-1920 гг. (Ф. 1565), Президиума коллегии Наркомпроса РСФСР (Ф. 2306), Высшего Совета народного хозяйства (Ф. 259), Государственного ученого совета (Ф. 289). Эти документы дают исследователю множество фактического материала о работе вузов страны, их реорганизации в первые годы Советской власти, финансовой и кадровой дисциплине, нормам приема и т.д.

Много ценного материала выявлено также в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ, Москва). Прежде всего это документы Наркомата тяжелой промышленности (Ф. 7297), в ведении которого в 1930-е гг. находился ряд дальневосточных втузов. Они позволили проанализировать политику руководящих органов по отношению к высшему техническому образованию, сравнить положение дальневосточных и центральных втузов, дали много фактического, в т.ч. статистического материала. Весьма полезной оказалась также коллекция документов Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия строительству социализма (Ф. 4394). Она дала возможность уточнить и дополнить биографические сведения преподавателей вузов Дальнего Востока.

Этой же цели послужили материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) В частности, были использованы личные дела ряда выпускников Санкт-Петербургского университета (Ф. 14), и Института гражданских инженеров (Ф. 1844), в дальнейшем научных сотрудников вузов Владивостока.

Документы о Восточном институте во Владивостоке (1899-1917 гг.) выявлены в Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург) и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, Москва). В РГИА содержатся указы Николая II об открытии института, о назначениях на должность директора и профессоров, выделении средств на научные командировки преподавателей и студентов и пр. (Ф. 744; Ф. 733; Ф. 226). В РГВИА выявлены материалы о новых направлениях деятельности Восточного института, в частности, обучении офицеров (Ф. 400).

Материалы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ, Владивосток) являются наиболее информационно насыщенными для исследования начального периода развития высшего технического образования на Дальнем Востоке. В нем отложились документы Дальневосточного общества содействия развитию высшего образования (1918—1919 гг.), официальная переписка о работе Владивостокского высшего политехникума и Политехнического института, списки профессорско-преподавательского соста-

ва и кандидатов на должности, Положение о Владивостокском политехническом институте, его Устав и пр. (Ф. Р-117), позволяющие выяснить особенности зарождения и становления высшего образования в регионе в 1918-1920 гг. Ценными являются также документы Дальревкома, имеющие отношение к развитию народного образования в крае после установления Советской власти в 1922 г. (Ф. Р-2422).

Фонды государственных архивов Приморского и Хабаровского краев (ГАПК, Владивосток; ГАХК, Хабаровск) содержат разнообразные документы о работе дальневосточных вузов в 1922-1941 гг., в первую очередь отчеты об учебной и научной деятельности. Среди материалов ГАПК наибольшую ценность представляют документы ГДУ и ДВПИ за разные годы исследуемого периода, в том числе протоколы заседаний Ученого совета, планы учебной и научно-исследовательской работы, делопроизводство (Ф. 52; Ф. 24с/52), а также материалы о работе специализированных институтов (Лесотехнического, Горного и др.), созданных в 1930-1932 гг. (Ф. 574, 575).

В ГАХК отложились постановления и решения Далькрайисполкома и Далькрайкома ВКП(б) 1929-1932 гг. о строительстве институтов, перспективах их работы, подготовке кадров (Ф. 137; Ф. 353), справки об истории развития отдельных факультетов и кафедр в исследуемый период, сводные отчеты о научной и преподавательской работе в вузах Дальнего Востока (Ф. 871; Ф. Р-704; Ф.Р-719: Ф. Р-1732).

Ряд документов по истории технического образования (без деления на фонды и описи) отложился в ведомственном архиве ДВГТУ (Владивосток). Среди них Акт передачи-приемки ДВПИ им. В .В. Куйбышева из ведения НКТП в ведение ЖОП (15 мая 1937 г.), материалы встречи (1972 г.) выпускников ГДУ-ДВПИ 1920-х-1930-х гг., протоколы заседаний советов кафедр и факультетов ДВПИ на протяжении многих лет, планы и отчеты кафедр и факультетов, документы о производственной практике студентов и научно-исследовательской работе в вузе.

В процессе исследования репрессий в технических вузах Дальнего Востока в 1920-1930-е гг. использовались справки, предоставленные сотрудниками ведомственного архива ПУ ФСБ. Следует заметить, что стремление к персонифицированному анализу научно-педагогических кадров высшей школы Дальнего Востока периода Гражданской войны и более позднего времени наталкивается на большие трудности, обусловленные крайней скудостью сведений. Многие материалы в свое время были признаны не представляющими интереса и уничтожены, а некоторые источники до сих пор не раскрыты полностью.

Архивные данные по некоторым аспектам диссертационного исследования нередко оказываются противоречивы и тенденциозны. Особенно это касается сведений о выпуске специалистов и состоянии кадров и материально-технической базы. В первом случае наблюдается тенденция приукрасить положение и отчитаться более весомыми показателями. Во втором, напротив, дефи-

цит преподавателей или оборудования мог быть преувеличен с целью добиться от властей более действенной помощи. Это побудило автора исследования относиться к цифровым сведениям осторожно, критически осмысливая их, перепроверяя и сопоставляя с другими источниками.

Среди опубликованных источников, использованных в процессе исследования, наибольший интерес представляют документы партийных и советских органов 1918-1941 гг., в том числе нормативные акты органов народного просвещения37, проливающие свет на политику государства в сфере высшей школы, а также на причины и особенности реформирования системы высшего образования в 1920-1930-е гг.

При исследовании истории высшего образования большое значение имеет мемуарная литература. Наряду с мемуарами известных политических и общественных деятелей, причастных к развитию высшей школы России3*, особую важность приобретают воспоминания непосредственных участников исследуемого процесса - бывших студентов и преподавателей дальневосточных вузов39. Большие усилия по сохранению этих материалов предпринимает Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ им. В.В. Куйбышева), включая их в различные сборники, посвященные истории вуза. Ряд материалов мемуарного характера отложился в личном архиве автора. Они были получены диссертантом при встречах и интервью с рядом преподавателей и выпускников ДВПИ рассматриваемого периода (II.C. Рябовым, И.В. Горбачевым, Н.В. Барабановом и др.), а также с потомками выпускников и сотрудников первых дальневосточных вузов.

Особую группу источников представляют периодические издания, выходившие в исследуемый период40. Они содержат как воспоминания современников, так и богатый информационный материал из истории высшего технического образования. Большую ценность, в частности, представляют такие редкие издания, как «Вестник Временного правительства Дальнего Востока - Приморской Земской Управы» (1920 г.), опубликовавший Устав Владивостокского го-

37 Основные узаконения и распоряжения по народному просвещению 1929 г / Сост. И Ф. Заколодкин, А Я Подземский. - М; Л, 1929: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - Т 26. - М., 1983-1985; Высшая школа- сб. основных постановлений, приказов и инструкций / под ред. Е.И. Вой-ленко - 4.1,2 - М, 1978; О развитии высшего образования в Дальневосточном крае в 1928/29-1932/33 гг докл. записка Народ, комиссариату по просвещ. РСФСР. - Хабаровск, 1929; История Дальневосточного государственного университета в документах и материалах 1899-1939. - Владивосток, 1999 и др.

м Луначарский А.В Воспоминания и впечатления - М, 1968; Витте С.Ю Избранные воспоминания. 1849-1911 гг.- в 2 т.- М., 1997 и др.

19 Турчанинова 3. Математики ДВПИ 20—30-х годов И Наш Дальневосточный политехнический. -Владивосток, 1971 - С. 231-233, Лавринович Г Мне дорог мой институт//Там же. - С. 246-247; Березовский Ю. Далекие годы // Там же - С 256-257; Стоценко А В Мои мемуары - Владивосток, 1993; Горбачев И В Рабфак // Очерки истории высшей школы Владивостока / под ред Г П Турмова. Вып. 2. - Владивосток, 1996. -С. 20-23 и др.

40 Вестник Временного правительства Дальнего Востока — Приморской Земской Управы. - Владивосток, 1920; Народное просвещение. - 1923; Коммунистическое просвещение - 1932-1934; Высшая школа; ежемес. журнал Всесоюзного комитета по делам высш. шк. при СНК СССР. - 1936-1938; За пролетарские кадры: орган Дальневост. краевого совета профсоюзов. - Хабаровск, 1932 и др.

сударственного политехнического института, и многотиражная газета «За пролетарские кадры», орган Дальневосточного краевого совета профсоюзов, которая в 1930-е гг. много внимания уделяла подготовке инженерных кадров. Многочисленные публикации ведомственных журналов «Народное просвещение» («Коммунистическое просвещение»), «Высшая школа» и др. позволяют воссоздать полную картину развития высшего образования в СССР в 1920-1930-е гг.

При написании диссертационной работы потребовалась справочная, в том числе библиографическая литература41. Она позволила уточнить и существенно дополнить ряд конкретных исторических фактов, в т.ч. из биографий деятелей высшего технического образования.

Большой интерес в качестве источника представляют Интернет-ресурсы, в частности, сайты технических вузов России42. Они обогатили исследование новейшим материалом из истории вузов, который еще не вошел в опубликованные работы. В целом совокупность использованных архивных и опубликованных материалов представляется вполне достаточной для освещения проблемы и выявления особенностей и закономерностей развития высшего технического образования на Дальнем Востоке в указанный период.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном освещении сла-боизученного раннего периода истории высшего технического образования на Дальнем Востоке (1918-1941 гг.), в выявлении уровня его соответствия требованиям времени, в раскрытии таких малоизвестных аспектов темы, как пролетаризация студенческого и преподавательского коллективов, создание специализированных втузов в начале 1930-х гг., развитие вузовской науки, репрессии научно-преподавательских кадров. Рассматривая научную проблему в динамике, автор впервые связывает зарождение высшего технического образования в регионе с деятельностью Восточного института. В работе представлен новый взгляд на многочисленные реформы в сфере высшей школы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволившие глубже понять процессы, проходившие в рассматриваемый период в системе высшего технического образования. Использование широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, позволило установить, проверить или уточнить значительное количество исторических фактов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении и систематизации новых сведений, позволяющих углубить изучение истории высшего технического образования на Дальнем Востоке. Материа-

41 Весь Владивосток: адресно-справочная книга на 1926 г. - Владивосток, 1926; Дальневосточный край в цифрах • справочник. - Хабаровск, 1925; И-ч (Ивашкевич Б А) Писатели, ученые и журналисты на Дальнем Востоке за 1918-1922 гг - Владивосток: Изд-во «Свободная Россия», 1922; Справочная книжка по Восточному институту во Владивостоке на 1909 г. - Владивосток: Типолитограф. Вост. ин-та, 1909; Справочник по Дальневосточному техническому институту рыбного хозяйства / под ред MX Герасимова -Владивосток, 1931 и др.

42 www.fg0.ustu.ru (Уральский гос. техн ун-т), WWW.USmga.ni (Уральская гос горно-

1 cujiuini- шищсмии), WWW.Spbgtl.hi.ru (С -Петербургский гос. технологич. ун-т); WWW.tpU.rU (Томский политехнич. ун-т).

лы, положения и выводы данной работы могут быть использованы при решении проблем высшего образования в регионе; в процессе оптимизации научно-педагогической деятельности коллективов вузов; в лекционной работе, в т.ч. проведении спецкурса «История образования»; при создании коллективных работ по данной теме.

Апробация работы. С целью апробации материалов диссертационного исследования автор с 1998 г. принимала участие в различных научно-практических конференциях, обсуждавших вопросы истории и теории высшего образования, в частности, в международном семинаре «Higher Education in the Community Context» (Высшая школа в контексте городских проблем) (г. Остин, США, 1998 г.), а также в региональных конференциях, проходивших во Владивостоке в 2000-2004 гг. Серия лекций об истории высшего технического образования в России прочитана диссертантом в Техническом колледже Университета Южной Каролины (г. Коламбия, США, май - июнь 1998 г.) Про теме диссертации опубликовано несколько статей и монография общим объемом 15 п.л.

Обоснование структуры диссертации. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Ее структура обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, которые делятся на разделы, заключение, список используемых источников и литературы, пять приложений и список принятых сокращений. В приложения вынесены хронологический указатель основных событий, связанных с зарождением и развитием высшего технического образования на Дальнем Востоке в 1918—1941 it., материалы к словарю деятелей высшего технического образования исследуемого периода, а также данные по специализации обучения студентов в технических вузах Дальнего Востока, динамике численности студентов и выпускников дальневосточных втузов, созданию вузов (в том числе технических) на Дальнем Востоке в 1918-1941 гг. Общий объем работы составляет 299 машинописных страниц, включая 75 страниц приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее научная новизна, раскрывается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, хронологические и географические рамки, характеризуется методология работы, анализируется источниковая база диссертации.

Особенности зарождения и развития высшего технического образования на Дальнем Востоке невозможно понять без анализа общего состояния высшей технической школы России, а также без учета экономического положения Дальневосточного региона. Этому посвящена первая глава (Зарождение высшего технического образования на Дальнем Востоке России). К началу XX в. Россия уже имела сеть технических вузов, но до 1918 г. подготовка инженеров

осуществлялась в основном в европейской России. На Восточную Сибирь и Дальний Восток этот процесс не распространялся в силу малонаселенности региона и отсталости его в промышленном отношении. Предпосылки и условия для открытия на Дальнем Востоке технического вуза обозначились в первое десятилетие XX в. и были связаны со строительством Транссиба, оживлением экономики в регионе и деятельностью первого дальневосточного вуза - Восточного института (1899, Владивосток). Он создал фундамент для открытия других вузов, среди основных составляющих которого были: а) хорошая мате-риальпо-техпическая база в виде собственных зданий в центре Владивостока, оборудованных для учебного процесса; б) наличие среди преподавателей специалистов разного профиля, которые могли найти (и в дальнейшем нашли) применение своим знаниям в техническом вузе; в) отлаженные региональные связи; г) разработка основ методического обеспечения учебного процесса.

Другим важным фактором, ускорившим развитие высшей школы на Дальнем Востоке, стала политическая ситуация в России 1917—1919 гг. Буржуазная революция 1917 г. способствовала усилению общественной активности, в том числе в сфере высшего образования. Социалистическая революция 1917 г. и Гражданская война вызвали волны беженцев, в т.ч. студентов и преподавателей центральных вузов, других специалистов, которым требовалась работа. Все это стало причиной открытия во Владивостоке в 1918 г. по инициативе общественности на частные средства новых вузов, в том числе Высшего Владивостокского политехникума (в дальнейшем Владивостокский политехнический институт). Он оставался частным учебным заведением до апреля 1920 г., пока постановлением Временного правительства Дальнего Востока — Приморской земской управы ему не был присвоен статус государственного вуза.

Развитие высшего образования в этот период было затруднено нестабильной политической обстановкой и продолжением военных действий: значительная часть бюджета и материальных ресурсов ДВР использовались на военные нужды. Руководство вуза часто менялось: за 1919-1921 гг. на должности ректора сменились четыре человека. Тем не менее, в эти годы были заложены основы технического образования: разработаны направления специализации, учебные планы и программы, приемы и методы подготовки инженеров, включая практическое обучение и научно-исследовательскую работу. Главным же итогом начального периода следует считать то, что высшее техническое образование на Дальнем Востоке было сохранено, несмотря на трудности военного времени. Большая заслуга в этом принадлежит техническому директору Дальзавода и одновременно профессору Политехнического института В.П. Вологдину.

Вторая глава (Высшее техническое образование Дальнего Востока как часть университетской системы. 1922-1930 гт.) рассматривает период, когда техническое образование осуществлялось в рамках Государственного Дальневосточного университета (ГДУ). После установления на Дальнем Востоке Советской власти с целью экономии средств началась кампания по объединению

вузов. После слияния к 1923 г. всех вузов Владивостока в ГДУ и присоединения к нему осенью того же года Института народного образования (Чита) подготовка инженерно-технических работников велась на техническом и отчасти агрономическом факультетах ГДУ.

С 1923 г. высшее образование региона полностью перешло под контроль партийных и советских органов и осуществлялось в соответствии с задачей подготовки «красных специалистов» для социалистической промышленности. Это повлекло за собой изменение социального состава студентов и преподавателей, которое достигалось путем особого социального обеспечения выходцев из рабочих и крестьян, «чисток» по классовому признаку, мобилизации на учебу коммунистов и профсоюзных активистов. К началу 1929/30 учебного года выходцы из рабочих и крестьян составляли свыше 53 % всех студентов технического факультета.

В связи с большой потребностью дальневосточной экономики в инженерно-технических кадрах техническому факультету уделялось особое внимание со стороны властей. Он работал в несколько более благоприятных условиях, чем другие факультеты: имел больше учебно-вспомогательных учреждений, выше была квалификация профессорско-преподавательского состава, лучше оснащен учебный процесс. Численность студентов технического факультета росла опережающими темпами по отношению ко всему контингенту студентов ГДУ. Если в 1923 г. студенты технического факультета составляли 38,3 % от общего числа студентов, то в 1925 г. - 50 %.

Специализация инженерной подготовки в ГДУ определялась основными направлениями развития народного хозяйства в ДВК. В исследуемый период на техническом факультете готовили специалистов по геологоразведке, рудничному (или горному) делу, инженеров-коммунальщиков, механиков, силовиков, автодорожников, строителей. В связи с развитием в регионе железнодорожного транспорта появилась железнодорожная (или тяговая) специальность. По ряду направлений подготовка специалистов осуществлялась по заявкам организаций (треста «Союззолото», Дальневосточного переселенческого управления и др.) Так, осенью 1928 г. в ГДУ - впервые в СССР - стали готовить специалистов по газоэлектросварке, необходимых Дальзаводу.

В качестве важнейших задач деятельности вуза ставились связь с производством и работа по изучению региона, поэтому в ГДУ получили дальнейшее развитие производственная практика и научно-исследовательская работа. Исследования, начатые в этот период научными сотрудниками технического факультета, легли в основу экономических преобразований на Дальнем Востоке.

Реформа российской высшей школы начала 1920-х гг. инициировала новое направление в содержании технического образования - общественно-политическое. Введение в учебную программу общественно-политических дисциплин заставило значительно сократить объем общенаучной и общетехнической подготовки. Этот процесс усилился к концу 1920-х гт., когда с приняти-

ем первого пятилетнего плана был взят курс на подготовку специалистов узкого профиля.

К этому периоду относится ужесточение требований к профессорско-преподавательскому составу на основе политической благонадежности последних. Анализ списков штатных сотрудников технического факультета ГДУ показывает, что более 75 % профессорско-преподавательского состава при желании можно было причислить к антисоветским элементам. Инженеры Д.А. Мацкевич и М.Я. Богатский, математики А.П. Бекеев и H.H. Берлинский служили во время Гражданской войны в белой армии, Ю.В. Бранке, У.К. Вильде-ман имели дворянское происхождение, Н.М. Васильченко и A.A. Вегнер знали по нескольку иностранных языков. Все это стало поводом для подозрительного отношения к преподавателям. Если в первые годы Советской власти высшая школа не могла обойтись без «старых профессоров», преподавателей с дореволюционным стажем работы, то уже к концу 1920-х гг. появилась возможность найти им замену в лице недавних выпускников вузов. В ГДУ вслед за другими крупными вузами страны переняли систему студентов-выдвиженцев, имевших преимущественное право па зачисление в аспирантуру. К началу 1928/29 учебного года в ГДУ насчитывалось 50 выдвиженцев, из них 15 - на техническом факультете и 8 - на факультете сельского и лесного хозяйства.

В конце 1920-х гг. осуществление планов индустриализации СССР повысило спрос на инженеров и техников. После Июльского (1928 г.) пленума ЦК ВКП(б), поставившего задачу вдвое увеличить к концу пятилетки число ИТР в промышленности, было решено начать организацию новых втузов по дефицитным специальностям. В общей задаче индустриализации страны Дальневосточный край рассматривался как один из важнейших участков благодаря приграничному положению и разнообразным естественным богатствам. Между тем численность инженеров в ДВК была в два раза ниже среднего показателя по РСФСР, а по масштабам развития высшего образования он заметно отставал от других регионов. Таким образом, к 1930 г. появился ряд предпосылок к созданию на Дальнем Востоке новых технических вузов.

В главе третьей (Высшее техническое образование как самостоятельное направление. 1930-1941 гг.) рассматривается период, когда обучение техническим специальностям выделилось из университетской системы и стало развиваться самостоятельно. Данный период делится на два этапа: 1930-1934 гг., когда подготовка инженеров осуществлялась в специализированных втузах; 1934-1941 гг., когда идея создания вузов по отраслевому признаку была признана несостоятельной, большинство отраслевых вузов расформировали, и ДВПИ до 1939 г. оставался единственным техническим институтом на Дальнем Востоке.

Создание сети втузов - по основным направлениям развития народного хозяйства ДВК - проходило с виде так называемого отраслирования, т.е. выделения отдельных факультетов крупных вузов в самостоятельные отраслевые

институты. В 1930-1932 гг. три института, имевших техническую направленность, были созданы на базе факультетов ГДУ: Дальневосточный политехнический (ДВПИ), Дальневосточный лесотехнический (ДВЛТИ), Тихоокеанский институт социалистического сельского хозяйства (ТИССХ). В ходе дальнейшего реформирования планировалось разделить ДВПИ на ряд самостоятельных втузов, но дело ограничилось созданием Дальневосточного горного института (1932 г.) на базе горного факультета. К этому периоду относятся и первые попытки организации на Дальнем Востоке высшего рыбохозяйственного (Даль-рыбвтуз, 1930 г.) и высшего морского образования (Институг инженеров водного транспорта, или Дальневосточный транспортный, 1932 г.) Передача новых вузов в ведение соответствующих хозяйственных организаций должна была обеспечить материальную и финансовую поддержку учебным заведениям.

Открытие институтов проводилось в спешном порядке, без учета кадрового и материально-технического потенциала, что привело к острому дефициту учебных и жилых площадей, профессорско-преподавательских кадров, учебного оборудования. Обеспечение учебного процесса происходило в основном за счет увеличения нагрузки имеющихся преподавателей и расширения совместительства. При открытии Дальрыбвтуза, например, лишь 5 % его преподавателей числились в штате, в ТИССХе к началу 1932 г. на постоянной основе работали 25 % преподавателей. Даже в ДВПИ, сохранившем все кабинеты и лаборатории технического факультета ГДУ, в первые годы самостоятельной работы лишь 30 % оборудования удовлетворяло потребности учебного процесса. Другие вузы находились в гораздо худшем положении: они не имели собственных площадей и вынуждены были арендовать их или проводить занятия в аудиториях ДВПИ.

Расчет на улучшение финансирования вузов с помощью ведомственной подчиненности не оправдался. Хозяйственные организации видели в подведомственных вузах поставщика дешевой рабочей силы и регулярно привлекали студентов к авральным работам на производстве. Это вело к нарушению учебной дисциплины, ухудшению качества обучения и отдаляло сроки выпуска. Расширение сети вузов не принесло ожидаемого увеличения выпуска ИТР. В 1934 г. в ДВК было подготовлено всего 150 технических специалистов, что могло удовлетворить потребности края лишь на 10 %. После выхода в свет постановления ЦИК СССР «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» (сентябрь 1932 г.), потребовавшего от вузов повышения качества учебного процесса, был поставлен вопрос о воссоздании технических вузов в том виде, в каком они работали до 1930 г. На Дальнем Востоке работа по устранению последствий отраслирования была проведена в 1933-1934 гг. Два института (Горный и Лесотехнический) вернулись в состав ДВПИ, а три втуза были расформированы.

К началу 1934/35 учебного года ДВПИ остался единственным техническим вузом на российском Дальнем Востоке. Включение в его состав других

институтов увеличило число факультетов, специальностей и студентов, что привело к ухудшению учебно-материального обеспечения. Пропускная способность лабораторий значительно снизилась, большинство оборудования морально устарело. Несмотря на усилия коллектива ДВПИ. оснащение кабинетов и лабораторий в 1930-е гг. менялось медленно и отставало от требований учебного процесса. Характеристика учебно-лабораторной базы в отчетах ДВПИ за 1936-1941 гт. заканчивалась выводом: для ведения учебной и научно-исследовательской работы оборудование большинства лабораторий непригодно.

С начала 1930-х гг. из-за усиления репрессий в СССР ДВПИ испытывал трудности в кадровом отношении. Ежегодно, начиная с 1930 г., в разделе «Кадры» годовых отчетов вуза имеются сведения об арестах научных работников. Наибольший урон репрессии нанесли вузу в 1937-1938 гг., когда ДВПИ лишился около 50 % преподавателей. Пополнение профессорско-преподавательского состава происходило в основном за счет работников предприятий и организаций и выпускников вуза, большинство которых не могли обеспечить высокого качества обучения.

Невысокая научная квалификация большинства преподавателей отразилась и на постановке научно-исследовательской работы. Несмотря на ряд научных достижений преподавателей ДВПИ, объем исследований, проводимых в 1930-е гт. в ДВПИ, значительно снизился по сравнению с предыдущим периодом, а тематика сузилась. В 1938 г., например, из 36 запланированных тем были начаты восемь и закончена одна. К началу 1940-х гг. совсем не велось теоретических исследований, направленных на перспективу. Они преимущественно носили прикладной характер, что, впрочем, не снижало их значения для народного хозяйства региона. При таком положении дел процесс приобщения студентов к исследованиям проходил медленно, наукой занимались лишь отдельные студенты.

Планирование выпуска ИТР на Дальнем Востоке, как в целом по СССР, затруднялось отсутствием учета имеющихся кадров. Номенклатура специальностей и нормы приема студентов определялись субъективно, без учета материально-технического и кадрового потенциала вуза. Гак, в 1938-1939 гг. после передачи ДВПИ Наркомату оборонной промышленности, а затем Наркомату судостроительной промышленности вуз был вынужден возобновить подготовку инженеров-судостроителей, прекращенную в свое время из-за отсутствия оборудования и соответствующих кадров. Это привело к тому, что к концу исследуемого периода ДВПИ оказался не в состоянии полноценно выполнять свои задачи по выпуску специалистов: прежние направления подготовки, обеспеченные профессорско-преподавательскими кадрами и учебно-лабораторной базой, были закрыты, а новые - прежде всего по судостроительному профилю -находились в стадии организации. Следствием расформирования ряда отделений стало резкое сокращение выпуска. Если в 1939 г. ДВПИ окончили 104 студента, то в 1940/41 учебного года в вузе было всего 44 дипломника.

В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования. Необходимость подготовки на Дальнем Востоке России высококвалифицированных специалистов была осознана в первое десятилетие XX в. в связи с развитием региона и возросшей потребностью в инженерно-технических кадрах, Но условия и предпосылки для создания технического вуза появились лишь к 1918 г. Они выразились прежде всего в том, что в ходе Гражданской войны во Владивостоке создалась повышенная концентрация лиц с высшим образованием, в том числе преподавателей высшей школы. Фундамент для развития в регионе высшего образования, заложил Восточный институт (Владивосток, 1899 г.), подготовив материально-техническую базу, кадровый и научный потенциал, основы методического обеспечения учебного процесса.

Если для начального этапа развития высшего технического образования на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) характерна большая роль частной инициативы, то с конца 1922 г. оно осуществлялось в рамках государственной системы в соответствии с общими для всей страны тенденциями: пролетаризацией вузовских коллективов, стремлением к ускоренному выпуску специалистов, политизацией содержания обучения. В то же время, многие тенденции, свойственные развитию высшей школы СССР (переход на новые учебные программы, сокращение сроков обучения и номенклатуры специальностей), распространялись на Дальний Восток — в силу его отдаленности — с большим опозданием. Это позволило избежать ряда ошибок, вызванных поспешными реформами.

Особенностью высшего технического образования 1922-1930 гг. является установление тесной связи с производством, укрепление учебно-материальной базы, развертывание научных исследований, направленных на восстановление народного хозяйства Дальневосточного региона и его дальнейшее развитие, создание первых научных школ в области техники. Вместе с тем, с середины 1920-х гг. стали проявляться кризисные явления в области высшего технического образования, порожденные изменением социально-экономических отношений в стране и государственной политикой в области высшей школы. Они связаны прежде всего с репрессиями против студентов и преподавателей, отказом от традиционного содержания обучения и смещением центра тяжести на идеологическую подготовку, постепенной утратой вузом самостоятельности и др. Если в период работы ГДУ влияние вышеназванных явлений на процесс подготовки инженеров еще не приобрело ярко выраженный характер, то позднее требования властей по расширению объема подготовки специалистов стали все больше входить в противоречие с кадровым и материально-техническим потенциалом вузов региона.

Отрицательное воздействие на количественный и качественный уровень подготовки кадров оказало экстенсивное развитие высшего технического образования в 1930-1932 гг. Открытие в этот период шести отраслевых втузов оказалось неэффективным в силу недальновидного планирования, недостаточности материальных и кадровых ресурсов высшей школы Дальнего Востока, а

также экономических условий региона. За исключением ДВПИ, все втузы, открытые в регионе в 1930-е гг., были расформированы. Распыление сил и средств, допущенное в эти годы, существенно замедлило процесс развития высшего технического образования.

Одна из наиболее острых проблем высшей технической школы рассматриваемого периода - кадровая. Дефицит научно-педагогических работников, ставший последствием пролетаризации вузов и репрессий 1930-х гг., а также недостаточная квалификация преподавателей негативно отражались на всех сторонах деятельности вуза: учебном процессе, научно-исследовательской работе, подготовке преподавательских кадров.

Полноценное выполнение задач по выпуску специалистов в конце 1930-х-начале 1940-х гг. было также затруднено в связи с переходом высшего технического образования региона на военные рельсы (передача ДВПИ в подчинение наркоматам оборонного значения, открытие факультетов в соответствии с задачами укрепления обороноспособности региона, но без учета потенциала вуза).

Несмотря на многочисленные проблемы и противоречия, главным итогом рассматриваемого периода является то, что в регионе произошло становление высшего технического образования. К 1940-м гг. ДВПИ была сформирована учебно-материальная база для подготовки студентов по широкому кругу инженерно-технических специальностей; отработана схема учебного процесса, включавшего как теоретическое, так и практическое обучение; намечены пути повышения квалификации преподавательских кадров.

Деятельность высшей технической школы Дальнего Востока по подготовке специалистов носила поступательный характер, хотя и была недостаточно эффективной. В целом технические вузы Дальнего Востока выпустили несколько сотен инженеров, сыгравших огромную роль в развитии народного хозяйства и высшего технического образования региона. Многие выпускники стали известными учеными, получили признание как авторы научных теорий и основатели научных школ. Хотя к концу рассматриваемого периода дальневосточные вузы не могли удовлетворить спрос местной промышленности на инженерно-технические кадры, проведенная в этом направлении работа создала прочную базу для ее завершения в последующие годы.

Диссертант считает, что следующим этапом могло бы стать комплексное исследование истории высшег о образования на Дальнем Востоке с момента его зарождения до настоящего времени, а также детальный анализ роли отдельных личностей в развитии высшей школы региона. Дальнейшая работа в этой области не только обогатит историческую науку новыми фактами, но и позволит, учитывая опыт прошлого, найти ключ к решению ряда нынешних проблем высшего технического образования.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Хисамутдииова Н.В. Начинай, чтобы продолжить: Становление высшего технического образования на российском Дальнем Востоке (1918-1939). -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. - 224 с. (13 п.л.);

2. Хисамутдинова Н.В. Говорит Владивосток // Немного о радио и о нас с вами : к 75-летию Приморского радио /Отв. сост.-ред. Н.В. Соловьева (Н.В. Хисамутдинова). - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001. - С. 4-8 (0,3 п.л.);

3. Хисамутдинова Н.В. Кадры решают все: к истории технического образования на Дальнем Востоке (1918-1939 гг.) // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России. Кн. 5, ч. 1. - Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2003. - С. 133-140 (0,5 п.л.);

4. Хисамутдинова Н.В. Аспирант на вокзале: к вопросу подготовки кадров в высшей технической школе Дальнего Востока (1922-1939 гг.) //Аспирант и соискатель. - 2004, №1. - С. 98-102 (0,3 пл.);

5. Хисамутдинова Н.В. Как все начиналось: к истории высшего технического образования на Дальнем Востоке России // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России. - Кн. 7 - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. - С. 61-65 (0,3 п.л.)

Хисамутдинова Наталья Владимировна

Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918 - 1941 гг.): Исторический опыт

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001

Подписано в печать 15.09.2005

Формат 606х 84/16 Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 326

Издательство Владивостокского государственного университета Экономики и сервиса 690600 Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600 Владивосток, ул. Державина, 57.

Владивосток -2005

Ht 74 77

РНБ Русский фонд

2006-4 16708