автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Залесская, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Геополитическое положение приграничных территорий России и Китая на Дальнем Востоке в контексте межгосударственных российско-китайских отношений в первой четверти XX в.
1.1. Российско-китайские межгосударственные отношения в 1900-1924 гг.
1.2. Юг Дальнего Востока России в первой четверти XX в.
1.3. Социально-экономическое развитие Северо-Восточного Китая в 1900-1924 гг.
Глава 2. Приграничные взаимоотношения России и Китая на Дальнем Востоке в период революционных преобразований
1917-1920 гг.).
2.1. Российско-китайские торгово-экономические и социально-политические приграничные связи на Дальнем Востоке.
2.2. Интервенция войск пекинского правительства на российский
Дальний Восток и в Забайкалье.
2.3. Участие китайских интернационалистов в гражданской войне на территории российского Дальнего Востока.
Глава 3. Российско-китайские приграничные связи на Дальнем
Востоке в годы ДВР и после ее упразднения (1920-1924 гг.).
3.1. Установление дипломатических отношений ДВР с пекинским правительством.
3.2. Приграничные связи между Россией и Китаем в годы ДВР.
3.3. Развитие российско-китайских приграничных связей на Дальнем Востоке в конце 1922 г. - 1924 г.
3.4. Формирование на территории Северо-Восточного Китая российской эмиграции.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Залесская, Ольга Владимировна
После распада СССР система биполярного мира прекратила свое существование. При одностороннем глобальном доминировании США с начала 90-х гг. XX века наблюдается усиление роли Азиатско-Тихоокеанского региона. Происходят глубокие перемены во всей системе международных отношений: все явственней прослеживается тенденция к построению многополярного мира.
Огромное влияние на международную ситуацию оказывают отношения между Китаем и Россией. Несмотря на множество нерешенных проблем во внутренней и внешней политике, Россия по-прежнему остается мощной мировой державой. Китай, ближайший сосед России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обладает огромным внутренним рынком, экономика этой страны развивается стремительными темпами. Очевиден тот факт, что при сохранении нынешних темпов роста Китай в XXI веке станет крупнейшей мировой державой.
Необходимость укрепления российско-китайского стратегического взаимодействия, развития равноправных взаимоотношений была подчеркнута в Пекинской декларации Российской Федерации и КНР, подписанной 18 июля
2000 г. президентом Российской Федерации В. В. Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем, а также в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и КНР, заключенном в Москве 16 июля
2001 г. Установление стратегического партнерства между Китаем и Россией обусловлено объективными общими интересами двух стран в сфере геополитики, экономического сотрудничества и международных отношений.
В данное время на Дальнем Востоке имеются широкие возможности для развития российско-китайских приграничных отношений в области торгово-экономических и культурных связей. Геополитическое соседство дальневосточного региона и северо-восточных провинций Китая, обладание огромными ресурсами, необходимость осуществления как Россией, так и Китаем результативного перехода к рыночной экономике, перспективы совместного освоения научно-технических достижений, развития сельского хозяйства, приграничной 4 торговли содержат значительный потенциал в развитии российско-китайских приграничных связей на Дальнем Востоке.
В свете вышесказанного особенно актуальным сегодня становится изучение исторического опыта взаимодействия администрации и населения порубежных территорий России и Китая в XX столетии. Многие вопросы этого прошлого еще мало изучены и нуждаются в дальнейшей разработке, что в полной мере относится и к истории российско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке в 1917-1924 гг.
Согласно определению, "отношение - это взаимная связь, зависимость разных величин, предметов, явлений"1. Отношения всегда предполагают наличие тесных связей, а значит, непосредственное обоюдное влияние, взаимозависимость и взаимодействие. Данные определения могут, без сомнения, быть применены при характеристике существовавших российско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке в изучаемый период.
Историография поставленной проблемы многопланова и включает работы двух направлений. Первое направление представлено исследованиями, раскрывающими политическую и экономическую ситуацию на юге Дальнего Востока России в 1917-1924 гг. Список трудов, освещающих историю гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России, первые годы советизации Дальнего Востока, весьма обширен.
В 1920 г. Советом Народных Комиссаров РСФСР была создана специальная "Комиссия по истории РКП (б) и Октябрьской революции" - Истпарт. Постановлением Дальбюро ЦК РКП (б) 19 сентября 1922 г. был образован Дальи-стпарт, заложивший основу партийных архивов и собравший богатый материал по истории революции и гражданской войны на Дальнем Востоке. Еще одним центром сбора и обработки материалов стал секретариат главной редакции истории гражданской войны в СССР, созданный на основе постановления ЦК ВКП (б) от 30 июля 1931 г. об издании "Истории гражданской войны в СССР". Результатом проделанной работы стал выпуск ряда сборников воспоминаний, документов и материалов. История революционного движения на Дальнем Вое5 токе освещается в трехтомнике материалов, выпущенном Дальистпартом2. Биографические сведения об амурских большевиках содержатся в сборнике "Красная Голгофа" (Благовещенск, 1920), воспоминания участников борьбы за советскую власть на Дальнем Востоке были помещены в сборнике "В огне революции" (Хабаровск, 1927). В эти же годы выходят книги П. С. Парфенова', в которых была освещена интервенция войск империалистических держав, деятельность различных политических партий на Дальнем Востоке в годы гражданской войны, создание ДВР. П. С. Парфенов уделил внимание исследованию сложного процесса борьбы РКП (б) за объединение Дальнего Востока, подчеркнул, что объединение Дальнего Востока было затруднено позицией Владивостокской группы Дальбюро РКП (б). Сведения о революционном движении на Дальнем Востоке и переходе власти к Советам были изложены в хронике событий, подготовленной С. А. Цыпкиным, А. П. Шурыгиным, С. X. Булыгиным4. В 2030-е гг. изучение гражданской войны было выделено как предмет самостоятельного исследования.
В 40-50-е гг. XX в., хотя условия для исторической науки не были благополучными, были подготовлены и опубликованы содержательные издания. О событиях 1918-1922 гг. на Дальнем Востоке рассказывается в книге В. П. Голи-онко5. Автором была последовательно и подробно освещена история партизанского движения в Приамурье и хабаровского подполья, установлено, что единая организация сложилась в апреле 1919 г. Теме борьбы против американской и японской интервенции на советском Дальнем Востоке посвящена монография С. С. Григорцевича6, в которой автор обратил внимание на американо-японские противоречия и их влияние на ход интервенции. Процесс разработки интервенционистских планов Антанты был освещен в монографии О. Ф. Соловьева . Автор выделил "особую", более гибкую позицию США в интервенции, подчеркнул роль в интервенции Англии и Франции. Вопросы установления Советской власти, партизанского движения на Дальнем Востоке рассмотрены в трудах С. Н. Шишкина, Г. Е. Рейхберга8. С. Н. Шишкин справедливо отмечает, что отличительной особенностью партизанского движения на Дальнем Востоке бы6 ла его удаленность от территорий, где действовала Советская Армия, при этом в Амурской области создавались крупные объединения - партизанские армии, в Забайкалье - летучие конные отряды, в Приморье и Приамурье - небольшие партизанские отряды.
С начала 60-х гг. наблюдается интенсификация исследовательской работы по изучению периода гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. Заметный след в советской историографии гражданской войны в регионе оставила книга Д. И. Бойко-Павлова и Е. П. Сидорчука "Так было на Дальнем Востоке" (М., 1964). Авторы не только подробно описали ход борьбы за сохранение власти Советов весной - летом 1918 г., но и дали анализ событий, раскрыли ряд малоизученных аспектов истории борьбы против внутренней и внешней контрреволюции в 1918 г., показали разногласия, существовавшие между Центросибирью и Дальсовнаркомом, впервые в советской исторической науке выдвинув тезис о том, что сепаратизм был присущ и Центросибири и Дальсовнаркому, а разногласия между ними начались в феврале-марте 1918 г.
Существенный вклад в исследование гражданской войны на Дальнем Востоке внесли работы JL И. Беликовой9, в которых была отражена борьба за власть Советов на Дальнем Востоке в 1917-1922 г., показана роль партийных организаций в этой борьбе, освещен процесс зарождения приморского подполья в июле-августе 1918 г. Участию рабочих Дальнего Востока в защите Советской власти в 1918 г., в партизанском движении и революционном подполье посвящена монография Г. С. Куцего10. Использование разнообразного фактического материала позволило автору рассказать о малоизвестных эпизодах и участниках большевистского подполья; им было отмечено, что опорой большевистского подполья являлись рабочие профсоюзы. Вопросы возникновения и деятельности Центросибири рассматриваются в книге В. Т. Агалакова11. Жизни и деятельности председателей Центросибири Б. 3. Шумяцкого и Н. Н. Яковлева
12 посвящены историко-биографические очерки В.С.Познанского и Б.Ф. Багаева .
Обобщающая характеристика периода гражданской войны на Дальнем Востоке дана в труде коллектива историков под научным руководством 7
А. П. Шурыгина "Героические годы борьбы и побед (Дальний Восток в огне гражданской войны)" (М., 1968). Авторами была исследована история формирования на Дальнем Востоке интернациональных отрядов, их участие в борьбе на Забайкальском, Гродековском и Уссурийском фронтах, показано влияние вооруженной борьбы в регионе на общий ход гражданской войны в стране, раскрыта работа хабаровского подполья. В работе был предпринят анализ не только успехов, но и неудач и ошибок партизанского движения на Дальнем Востоке. Была дана характеристика особенностей политической и военной тактики подпольных комитетов в зависимости от конкретных условий.
Значительный вклад в научную разработку истории борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке внесен работами А. И. Крушанова. В 1961 г. вышла в свет его первая книга "Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Очерки по истории партийного и государственного строительства (март 1917-март 1918 г.)", в 1962 г. - вторая под тем же названием, охватывающая пе
13 риод 1918-1920 гг. \ Исследователем были освещены основные направления деятельности большевистского подполья, впервые подробно рассмотрена подготовка коммунистами переворота в Приморье в декабре 1919-январе 1920 гг. В 1968-1969 гг. была издана монография А. И. Крушанова "Октябрь на Дальнем Востоке" в двух частях, в 1983 г. - работа, освещающая период 1917-апрель 1918 гг. на Дальнем Востоке и в Забайкалье14.
История партизанского движения на Амуре была освещена в книге А. В. Агеева15. Автором была последовательно раскрыта история формирования и деятельность практически всех крупных партизанских отрядов на Амуре, проведен тщательный подсчет численности отрядов, отмечена широкая социальная база партизанского движения. Борьба против интервентов и белогвардейцев в Приморье была показана в работе Н. К. Ильюхова и И. П. Самусенко "Партизанское движение в Приморье 1918-1922 гг." (М., 1962). Авторами была подробно освещена борьба трудящихся Южного Приморья против интервентов и белогвардейцев. Однако организационно-техническая работа болыпевистско8 го подполья по укреплению партизанских отрядов была раскрыта недостаточно полно.
Обстоятельная характеристика Амурской области накануне Октябрьской революции, большевизация Благовещенского Совета и Советов области дана в монографии Н. А. Шиндялова16. В своих работах, посвященных истории гражданской войны на Дальнем Востоке и в Забайкалье, Н. А. Шиндялов с использованием многочисленных архивных материалов проанализировал исторический процесс создания новых органов власти на Дальнем Востоке в период
- 17 гражданской воины, их экономическую и политическую деятельность .
В монографии Г. 3. Иоффе18, освещающей противоречия в лагере дальневосточной контрреволюции, была подробно раскрыта деятельность "Временного правительства автономной Сибири", конфликт между ВПАС и Д. JI. Хорватом, в основе которого, как отметил автор, лежал антагонизм между демократами и монархистами; дана характеристика контрреволюционных группировок в Маньчжурии. Попытки ВПАС добиться признания у союзников нашли отражение в книге В. В. Гармизы19. В данной работе по истории дальневосточной контрреволюции автор показал реакционность ВПАС, его стремление найти поддержку интервенционистских войск.
Образованию Дальневосточной республики и ее роли в предотвращении военного столкновения РСФСР с Японией были посвящены работы JI. М. Папина, Б. М. Шерешевского, Н. А. Авдеевой, JI. И. Беликовой, Ю. Н. Гавло, А. И.
9Q
Крушанова, Б. И. Мухачева, В. В. Сонина" . Исследователями отмечалось, что создание "буферной" республики позволило избежать войны с Японией, ликвидировать интервенцию, что в конечном итоге повлияло на весь ход гражданской войны в России. Экономическая политика ДВР рассматривалась в статьях Э. М. Щагина, Б. М. Шерешевского, Н. А. Авдеевой, М. Ф. Щагиной21. С привлечением архивных материалов исследователи подробно проанализировали структуру экономики ДВР, характеризуя ее как смешанную при руководящей роли РКП (б). Б. М. Шерешевский в монографии "Разгром семеновщины" (Новосибирск, 1966) подробно рассмотрел военные операции НРА и партизан по 9 ликвидации "читинской пробки", подчеркнув слабость материально-технической базы и вооружения НРА. В следующей монографии "В битвах за Дальний Восток" (Новосибирск, 1974) Б. М. Шерешевский осветил вопросы организации Дальбюро ЦК РКП (б) вооруженной борьбы с контрреволюцией в
ДВР, отметил кризис НРА весной 1921 г. Изучению истории НРА ДВР была
22 посвящена также книга А. Т. Якимова , в которой рассмотрены создание и работа партийно-политического аппарата НРА, проанализированы причины неудач частей НРА, в частности, на Хабаровском направлении.
Советизация Дальнего Востока и деятельность Дальревкома были осве
23 щены в монографии и статьях В. С. Флерова, работах Н. А. Шиндялова . В. С. Флеров, проанализировав основные этапы законодательной работы Дальревкома, выделил ряд трудностей, с которыми пришлось столкнуться Дальрев-кому в процессе деятельности: отсутствие опыта, денежных средств, оторванность от центра. Характеризуя работу советских органов на Дальнем Востоке, Н. А. Шиндялов отметил положительное значение проведенного районирования в дальневосточных губерниях для осуществления оперативного руководства народным хозяйством.
В последнее десятилетие гражданская война стала исследоваться историками как национальная трагедия русского народа, как комплекс политических, социальных, религиозных противоречий. Открылся доступ к многим ранее закрытым фондам архивов. Появились работы, в которых предприняты серьезные попытки объективно показать исторический процесс гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России.
Внимание привлекают работы, в которых предприняты попытки объективно раскрыть роль руководителей красного и белого движения24. Политика белого движения после краха колчаковского режима на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг., история меркуловского переворота в Приморье, правительство
25
М. К. Дитерихса рассматривается в монографии Ю. Н. Ципкина . В работах по истории гражданской войны на Дальнем Востоке Ю. Н. Ципкин рассматривает также образование и политику ДВР как создание и функционирование уни
10 кального в истории России буферного государства . Развитие внутреннего контрреволюционного движения в Приморье в 1920-1922 гг., политическая борьба течений в лагере дальневосточных антибольшевистских сил освещается
27 в труде В. Ю. Куцего . Исследование экономической политики ДВР и причин ло ее образования проводится в работах В. В. Сонина . В. В. Сонин отмечает, что исторический опыт ДВР в экономическом строительстве может быть использован и сегодня для возрождения Дальнего Востока России. Коллективом авторов готовится к изданию 3-й том "Истории Дальнего Востока России", где подробно рассматриваются события гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке.
Второе направление в историографии исследуемой проблемы представлено работами, предметом изучения которых являются российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке. Следует отметить, что тема развития российско-китайских приграничных связей на Дальнем Востоке в годы гражданской войны и интервенции получила слабое освещение в исторической литературе. Отдельные аспекты российско-китайских взаимоотношений затрагивались исследователями при написании обобщающих работ по истории гражданской войны в России, экономическому развитию Дальнего Востока в 20-е гг. XX в., истории межгосударственных российско-китайских отношений.
29
В середине 20-х гг. XX в. появляются первые работы , авторы которых, освещая экономическую ситуацию в России после гражданской войны и интервенции, так или иначе касались вопросов приграничных взаимоотношений, так как геополитическое соседство России и Китая обуславливало наличие тесных торгово-экономических связей. Эти работы носят в основном описательный характер, выводы, в большинстве случаев, отражают субъективные пристрастия авторов, но они содержат обширный фактический материал и являются ценным источником для исследования.
В советской историографии приоритетными направлениями в истории российско-китайских отношений были вопросы межгосударственного взаимодействия, формирования российско-китайской границы в широком плане. Ис
11 тория межгосударственных отношений на Дальнем Востоке с конца XVI в. до 1945 г. рассмотрена в 2х-томном труде "Международные отношения на Дальнем Востоке" (М., 1973). Советско-китайские отношения на межгосударственном уровне изучены в монографии М. С. Капицы30. Как значимый этап в истории советско-китайских отношений автор выделяет период от Октябрьской революции до окончания интервенции на Дальнем Востоке, подробно анализируя шаги советского и пекинского правительств к установлению официальных дипломатических связей.
Значительным вкладом в изучение истории российско-китайских отношений на Дальнем Востоке явилась двухтомная "История Северо-Восточного Китая XVII-XX вв.". В 1-й книге этого труда - "Маньчжурия в эпоху феодализма (XVII - начало XX в.)" (Владивосток, 1987), созданного коллективом авторов, была не только освещена история Маньчжурии, формирование маньчжурской народности, но и проанализирован процесс становления и развития русско-китайских отношений на Дальнем Востоке в XVII начале XX вв. Во 2-й книге - "Северо-Восточный Китай. 1917-1949 гг." (Владивосток, 1989) - были исследованы различные аспекты российско-китайских приграничных связей -интервенция войск пекинского правительства на территорию Дальнего Востока и Сибири, формирование белогвардейских отрядов на территории Маньчжурии, положение на КВЖД и др. Авторы работы прослеживают влияние Октябрьской революции 1917 г. на приграничные с Россией районы Маньчжурии, превращение Маньчжурии в базу антисоветской интервенции.
Участие китайских и русских рабочих в совместных забастовках в полосе отчуждения КВЖД рассмотрено в монографии Г. И. Андреева, посвященной
31 исследованию истории революционной борьбы на КВЖД . Автором освещена организация экономических и политических забастовок харбинскими большевиками, утверждается, что руководство революционной борьбой рабочих осуществлял Харбинский комитет через профсоюз, дан анализ структуре и составам подпольных комитетов и групп. Характеристика совместных выступлений
12 китайских и русских рабочих до 1917 г. дана в работе Н. А. Василенко '2, однако автор несколько преуменьшила значение экономических мотивов забастовок.
Участие китайских интернационалистов в гражданской войне на Дальнем Востоке, положение российских эмигрантов в полосе отчуждения КВЖД отражены в сборнике статей "Исторические контакты России и Советского Союза с Китаем на Дальнем Востоке во второй половине XIX - первой пол. XX вв." (Владивосток, 1986). Вопросы интервенции войск пекинского правительства на Дальний Восток и в Сибирь в годы гражданской войны рассмотрены также в работах М. И. Светачева, Б. Г. Сапожникова33. М. И. Светачев34 освещает интервенцию войск пекинского правительства, подчеркивая малочисленность китайских формирований в сравнении с десятками тысяч японских, американских войск на российском Дальнем Востоке и в Сибири в годы гражданской войны. Развитие торгово-экономических связей России и Китая проанализирова
3 5 но в монографиях М. И. Сладковского . Автором были привлечены ценнейшие архивные материалы, статистические данные, отражающие динамику развития российско-китайских торговых отношений, рассмотрена политика царского правительства в Маньчжурии, освещено строительство КВЖД и ее влияние на экономику Северо-Восточного Китая, попытки установления официальных связей Советской России с пекинским правительством. М. И. Сладковский дает обзор торговли Дальнего Востока России с Маньчжурией и Синьцзяном в 19171920 гг., выделив этот этап как начальный период советско-китайских торговых отношений и отметив, что торговые связи между населением русских и китай
36 ских приграничных районов не прерывались .
Участию китайских подданных в защите молодой Советской Республики от интервентов и белогвардейцев посвящены труды Н. А. Попова, А. Н. Хейфе
37 ца, Пэн Мина, Ф. В. Соловьева, В. Р. Копылова и др. . Однако в этих работах, ценных своим фактическим материалом, деятельность китайских интернационалистов характеризуется лишь с одной точки зрения: безоговорочно утверждается их преданность советской власти и делу мировой революции. Новых исследований по данной теме еще не появилось. В диссертационной работе на
13 ми предпринята попытка всесторонне исследовать участие китайцев в гражданской войне на Дальнем Востоке, создание и деятельность китайских секций и комячеек.
По истории взаимоотношений Дальневосточной Республики и Китая, единственным обобщающим исследованием является монография М. А. Пер
38 сица . Автор дал подробный анализ внешнеполитического курса ДВР в отношении Китая, деятельности миссии ДВР в Пекине и миссии Чжан Сылиня в Москве. Однако торгово-экономические отношения приграничных территорий России и Китая не получили в монографии достаточного освещения, не отражена контрабанда, русское и китайское судоходство по рекам Амурского бассейна в период ДВР.
В последнее десятилетие история российско-китайских отношений стала привлекать больше внимания, опубликованы содержательные труды известных специалистов. Так, истории территориального размежевания России и Китая на Дальнем Востоке с XVII в. до конца XX в. посвящено исследование В. С. Мяс-никова "Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв.)" (М., 1996). Автор подчеркивает, что с первых дней существования советское правительство предложило Китайской Республике строить дружественные равноправные отношения, а "отказ советского правительства от привилегий, полученных царизмом в Китае, не исключал сохранения в силе некоторых договоров или договорных статей административ
39 ного характера, например, договорных положений о границах" .
Процесс формирования территории Китайского государства, становления и договорно-правового оформления его рубежей впервые комплексно рассмотрен в коллективной работе научных сотрудников институтов РАН под общей редакцией В. С. Мясникова и Е. Д. Степанова "Границы Китая: история формирования" (М., 2001). Первая глава данного труда посвящена становлению российско-китайской границы, выделены основные принципы территориального размежевания России и Китая, на основе фактического материала доказывается,
14 что Россия и Китай всегда руководствовались стремлением сохранить юридически оформленную российско-китайскую границу.
Вопросы коминтерновской политики в отношении Китая накануне и во время китайской национальной революции 1925-1927 гг. рассмотрены в монографии А. В. Панцова40. Автор, работавший с документами архивов России, США и Тайваня, детально проанализировал концепции китайской революции, разрабатывавшиеся В. И. Лениным, И. В. Сталиным, JI. Д. Троцким, Г. Е. Зиновьевым, К. Б. Радеком, Ф. Ф. Раскольниковым и др. Автор охарактеризовал также подготовку в СССР революционных кадров для Китая. Вопросам политики НКИД РСФСР и Коминтерна в отношении Китая, позиции пекинского правительства в отношении РСФСР посвящены работы М. В. Крюкова41. Автор подчеркивает, что в определении внешней политики в отношении Китая советское правительство неоднократно меняло свои приоритеты, активно контактируя то с пекинским правительством, то с правительством Сунь Ятсена.
Существенным вкладом в изучение проблемы стало диссертационное исследование Ди Чжие, посвященное отношениям Советской России и Китая в 1917-1925 гг.42. Автор проанализировал внешнеполитическую деятельность советского правительства и правительства Китайской Республики, направленную на установление дипломатических отношений между двумя странами, а также процесс становления и развития торговых связей Советской России и Китая, включая Центральный, Южный и Северо-Восточный Китай. Это исследование вводит в научный оборот ценные сведения и данные, характеризующие взаимоотношения между двумя странами. Тем не менее, автор не ставил своей целью исследовать российско-китайские приграничные связи на Дальнем Востоке; в работе не затронуты вопросы положения граждан Китайской Республики на Дальнем Востоке России и российских эмигрантов в Маньчжурии, участия китайских интернационалистов в гражданской войне на территории российского Дальнего Востока.
Проблемы контрабанды, хунхузничества, опиекурения и конокрадства на приграничных территориях России и Китая в 20-е гг. XX в. подробно рассмот
15
43 рены в работах Н. А. Шабельниковой . Автор, анализируя процесс становления и совершенствования аппарата милиции Дальнего Востока России, формы и методы деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, справедливо отмечает значительное влияние иностранного фактора на состояние преступности в дальневосточном регионе, а также преобладание на территории Дальнего Востока внешнего бандитизма: оперативные базы большинства банд находились в Маньчжурии.
Малоизученную проблему контрабанды на российско-китайской границе затрагивает в своих статьях, посвященных истории таможенной службы на Дальнем Востоке в 20-е гг. XX в., В. Ф. Печерица44, прослеживая тесную взаимосвязь динамики контрабандного провоза товаров и внутренней экономической политики, проводимой властными структурами российского Дальнего Востока в период гражданской войны и интервенции.
В исследовании по истории транспорта Дальнего Востока России М. А. Ковальчук, освещая железнодорожное строительство и развитие морского и речного судоходства в регионе, рассматривает вопросы китайского судоходства по Амуру в годы гражданской войны на Дальнем Востоке45, справедливо выделяя стремление России и Китая решить данную проблему исключительно мирным путем переговоров. Подробно анализируя экономическую политику региональных правительств на Дальнем Востоке России в годы гражданской войны и интервенции, JI. Н. Долгов осветил в своих работах некоторые аспекты отношения местной русской администрации к китайскому населению юга Дальнего Востока в 1917-1924 гг.46. В статье Г. С. Каретиной47 были затронуты вопросы взаимодействия Дальневосточной республики и Китая, попытки установления между ними дипломатических контактов, ситуация на российско-китайской границе в связи с переходом белогвардейских отрядов на китайскую территорию.
Освещая российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке в годы гражданской войны, нельзя обойти вниманием процесс формирования на территории Маньчжурии русской диаспоры. Тема истории белой
16 российской эмиграции длительное время оставалась закрытой для советской историографии. В последнее десятилетие расширен доступ к ранее закрытым фондам архивов, наблюдается растущий интерес к этой проблеме, появились обобщающие работы по истории белой российской эмиграции48, а также исследования о судьбе русской эмиграции в Китае, культурной жизни дальневосточной русской диаспоры. Как отмечает профессор Н. И. Дубинина, российскую послереволюционную эмиграцию "можно рассматривать как масштабный социальный эксперимент культурного взаимодействия и взаимопроникновения этносоциумов"49. История дальневосточной эмиграции отражена в трудах В. Ф. Печерицы, В. В. Сонина, Н. И. Дубининой, Ю. Н. Ципкина, О. И. Сергеева, С. И. Лазаревой, Н. JI. Горкавенко, Н. П. Гридиной, Е. Н. Чернолуцкой50. Положение русских эмигрантов в полосе отчуждения КВЖД и формирование белогвардейских отрядов на территории Маньчжурии подробно проанализированы в монографиях Г. В. Мелихова51. Привлекая широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, автор, выросший и долгое время живший в Северо-Восточном Китае, дает обстоятельную характеристику сторон жизни российских эмигрантов, прослеживая взаимосвязь между нравственными страданиями людей, вынужденных жить на чужбине, и их деятельности в различных эмигрантских организациях, являющейся своего рода самовыражением, стремлением к сохранению своей духовности.
В китайской историографии имеются работы, посвященные вопросам истории советско-китайских межгосударственных отношений, торгово-экономических связей. Г. Н. Романова выделяет три взаимосвязанных аспекта в китайской историографии при рассмотрении российско-китайских отношений 1917-1922 гг.: отношения, связанные с ходом революционного процесса в мире; отношения между нациями и двусторонние отношения в связи с международной обстановкой52. Так, в работах китайского историка Линь Цзюня проанализировано значение Октябрьской революции 1917 г., деклараций РСФСР Китаю от 25 июля 1919 г. и 27 сентября 1920 г., советско-китайских переговоров о восстановлении дипломатических отношений; уделено внимание вводу войск пе
17 кинского правительства на российский Дальний Восток33. Линь Цзюнь приходит к выводу, что пекинское правительство было вынуждено подписать военные соглашения с Японией, так как японское правительство направило все силы на заключение политического и экономического союза с Китаем, выработав тактику "убить одним выстрелом двух зайцев" - усилить контроль над Китаем, что позволило бы ввести войска в Северную Маньчжурию, а затем захватить территорию российского Дальнего Востока. Пекинское правительство было вынуждено выполнить условия соглашений и направить свои войска в Сибирь и на Дальний Восток, но это "не было "ответной волной" в истории, не являлось своеобразным реваншем за экспансию царской Россией территорий в Китае", -отмечает Линь Цзюнь54.
Российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке рассматриваются в трудах Кун Цзинвэя, У Вэньсяня, Лу Фана и др., в хронологических сборниках по истории северо-восточных провинций55: в работах уделено внимание деятельности генерала Д. Л. Хорвата, истории дальневосточной русской эмиграции, признается влияние строительства КВЖД и создания русских предприятий в Маньчжурии на экономическое развитие СевероВосточного Китая. Китайские исследователи показывают изменение общей политической ситуации в Маньчжурии под влиянием русской революции 19051907 гг., экономическую нестабильность, прогрессирующий рост цен в связи с притоком в Маньчжурию российских эмигрантов, а также сокращение грузооборота КВЖД в 1918-1920 гг., что способствовало росту общественно-политической активности населения.
В работах западных авторов - А. Уайтинга, X. Вэя, Дж. Фэйрбэнка, Э. Хойта и др.56, посвященных истории советско-китайских отношений в 20-е гг. XX в., основное внимание уделяется исследованию межгосударственных контактов. Характеризуя внешнюю политику Советской России в отношении Китая, равно как и внешнюю политику Китая в отношении России, обычно подчеркивается борьба правительств двух государств за свои национальные интересы. Подробно освещена деятельность Коминтерна по подготовке револю
18 ции в Китае. При анализе отдельных аспектов приграничного взаимодействия (судоходство по Амуру, интервенция войск пекинского правительства на территорию Дальнего Востока и Сибири) в работах западных авторов привлекает беспристрастность оценок, однако российско-китайские приграничные связи на Дальнем Востоке не выделяются ими как отдельный объект изучения.
Историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке в исторической литературе не выделялись как самостоятельный объект изучения и практически не исследованы. В нашей диссертационной работе предпринята попытка комплексно проанализировать российско-китайские приграничные связи на Дальнем Востоке, осветить малоизученные сюжеты контрабанды на российско-китайской границе, вопросы судоходства по Амуру русских и китайских судов, охарактеризовать правовой статус и положение граждан Китайской Республики как важнейшие составляющие исторического процесса взаимоотношений между населением и администрацией приграничных территорий России и Китая в 1917-1924 гг.
Цель данного исследования - проанализировать развитие российско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке в 1917-1924 гг.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
- исследовать в широком плане российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке как совокупность торгово-экономических, политических и иных связей между русским и китайским населением;
- изучить политику властных органов на территории Дальнего Востока России в годы гражданской войны и интервенции в отношении граждан Китайской Республики на российском Дальнем Востоке и китайской администрации в отношении российских эмигрантов в Маньчжурии;
- рассмотреть участие граждан Китайской Республики в гражданской войне на территории российского Дальнего Востока (в составе интернациональных частей, а также интервенционистских войск) как неотъемлемую часть исторического процесса приграничных взаимоотношений;
19
- показать, что в качестве главного императива в российско-китайских приграничных отношениях на Дальнем Востоке было стремление к добрососедским связям, тесное взаимодействие между местными администрациями и порубежным населением.
Объектом исследования являются российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке в 1917-1924 гг. Предметом исследования является взаимодействие администраций и населения порубежных территорий в обозначенный период. Автором было проведено исследование приграничных взаимоотношений с экономической, политической, социальной, исторической точек зрения.
Территориальные рамки исследования охватывают юг российского Дальнего Востока (современную территорию Амурской области, Приморского и Хабаровского краев) и Северо-Восточный Китай (современную территорию китайских провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин). В данном исследовании используется и историческое наименование Северо-Восточного Китая - Маньчжурия.
Хронологические рамки исследования определяются с 1917 г. - времени революций в России - и до подписания советско-китайского соглашения 1924 г., т. е. охватывают период, когда между Китаем и Россией отсутствовали официальные дипломатические отношения. В первой главе и первом параграфе второй главы работы рассматривается материал, относящийся к 1900-1917 годам. Это объясняется логической связью исследуемого периода с предшествующими событиями в истории российско-китайских отношений.
Методологической основой диссертации является диалектический метод научно-исторического познания, цивилизационный подход; а также сочетание принципов историзма и объективности, остающихся неизменно актуальными в ситуации методологического плюрализма.
Наше исследование было выполнено на основе всестороннего изучения имевших место фактов, событий и процессов с последующим их обобщением и выявлением тенденций и закономерностей. В работе автор руководствовался
20 методами современной исторической науки: проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим, системно-структурным, историкоретроспективным, что дало возможность выделить основные этапы российско-китайских приграничных связей в исследуемый период, сопоставить исторические факты для выявления общих тенденций развития, рассмотреть юг российского Дальнего Востока и Северо-Восточный Китай как сложные, непрерывно развивающиеся системы, взаимодействие которых является многоуровневым. Объективному освещению проблемы способствовало использование социологического подхода, учитывающего приоритет общечеловеческих ценностей над идеологией и политикой. При обработке архивного материала были использованы источниковедческий, структурно-типологический и аналитико-тематический методы. При обработке цифровых данных был применен статистический метод.
Источниковая база диссертации. При написании диссертационного исследования автором были использованы опубликованные и неопубликованные документы, выявленные в центральных и местных архивах, библиотеках Москвы, Владивостока, Хабаровска, Харбина. Из опубликованных изданий необходимо отметить сборники документов внешней политики России и Китая на русском и китайском языках, содержащие тексты договоров и соглашений между двумя странами, ноты, декларации и официальные письма советского и китай
57 ского правительств . Роль Коминтерна в подготовке революции в Китае и становлении Коммунистической партии Китая (КПК), контакты советского правительства с главой Южного правительства Китая Сунь Ятсеном раскрывают материалы сборников "ВКП(б), Коминтерн и национально-революционное движение в Китае. Документы. 1920-1925 гг." (М., 1994), "Коминтерн и идея мировой революции. Документы" (М., 1998). Из опубликованных изданий важное значение для исследования вопросов российско-китайских приграничных отношений имеют сборники, содержащие документы периода гражданской войны
58 и интервенции на Дальнем Востоке . Тесные связи юга российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая в исследуемый период обуславливают на
21 личие в этих сборниках материалов о закупках товаров и продовольствия в Маньчжурии, о вводе китайских войск на территорию Сибири и Дальнего Востока, об урегулировании движения поездов на КВЖД, о развитии торгово-экономических приграничных связей России и Китая после упразднения ДВР.
В процессе работы автором были использованы документы из 65 фондов 11 архивов: Государственного архива Российской Федерации (г. Москва); Российского государственного архива социально-политической истории (г. Москва); Архива внешней политики Российской Федерации (г. Москва); Архива внешней политики Российской империи (г. Москва); Российского государственного архива экономики (г. Москва); Российского государственного военно-исторического архива (г. Москва); Российского государственного военного архива (г. Москва); Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (г. Владивосток); Государственного архива Приморского края (г. Владивосток); Государственного архива Хабаровского края (г. Хабаровск); Государственного архива Амурской области (г. Благовещенск).
Из Государственного архива Российской Федерации были использованы документы фондов "МИД Омского правительства" (Ф.Р-200), "Управление внутренними делами Приамурского Земского края" (Ф.Р-944), "МИД Временного правительства автономной Сибири" (Ф.Р-154), "Управление пограничного комиссара Амурской области за 1917-1921 гг." (Ф.Р-9119). Основная часть материалов представлена протоколами совещаний, постановлениями и распоряжениями властных структур на российском Дальнем Востоке, письмами и телеграммами. В документах отражены основные направления во внешней политике в отношении Северо-Восточного Китая и граждан Китайской Республики на российском Дальнем Востоке: правила перехода границы, получения виз и паспортов.
Из фондов Архива внешней политики Российской Федерации - "Референтура по Китаю" (Ф.100) и "Министерство иностранных дел ДВР" (Ф.490) были привлечены документы по истории советско-китайских отношений, меморандумы и ноты советского и пекинского правительств, правительства ДВР,
22 позволяющие выделить основные тенденции и направления политики советского правительства в отношении Китая, стремление к установлению дипломатических отношений, разрешению вопросов торговли, судоходства по пограничным рекам, статуса КВЖД.
Из Российского государственного архива социально-политической истории автором были использованы материалы фондов "Дальбюро ЦК РКП (б)" (Ф.372), "Секретариат В. И. Ленина" (Ф.5), "Коммунистический университет трудящихся Востока" (Ф.530), раскрывающие этапы подготовки Коминтерном социалистической революции в Китае в русле осуществления мировой революции, деятельность Дальбюро по воспитанию революционных кадров для воплощения в жизнь идеи революции; немалый интерес представляют телеграммы и отчеты полномочных представителей РСФСР в Китае.
При написании работы автором были привлечены документы из фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Материалы фондов "Владивостокская городская дума" (Ф.159), "Владивостокская городская управа" (Ф. 28), "Далькрайисполком" (Ф.Р-2413), "Дальревком" (Ф.Р-2422), "Управление уполномоченного Наркома путей сообщения на Дальнем Востоке" (Ф.Р-2532), "Экономический совет Амурской области Высшего экономического совета ДВР" (Ф.Р-4391), "Благовещенская таможня" (Ф.1306) содержат разнообразную информацию о мероприятиях местной администрации в отношении китайцев на Дальнем Востоке России, о развитии торговли с Маньчжурией, о работе таможен и контрабанде. Нельзя обойти вниманием хранящиеся в Государственном архиве Приморского края документы о работе Владивостокской таможни (Ф.Р-149), об организации партийной работы среди китайцев на Дальнем Востоке России (Ф.П-432).
Из Государственного архива Хабаровского края были использованы документы фондов "Приамурский областной революционный комитет" (Ф.р-63), "Приамурский губернский комитет РКП (б)" (Ф.П-335), "Управление делами министерства ДВР" (Ф.р-18), "Управление делами Совета Министров ДВР" (Ф.р-19), "Приамурский областной эмиссар правительства ДВР" (Ф.р-14),
23
Приамурский облнарревком" (Ф.р-63). Важное место в изучении гражданской войны на Дальнем Востоке, участия китайских интернационалистов в войне занимают материалы Дальистпарта (Ф.П-44).
Из Государственного архива Амурской области использованы материалы фондов "Благовещенские городские Советы депутатов трудящихся и их исполкомы" (Ф.р-81), "Амурский областной совет депутатов трудящихся и его исполком" (Ф.р-114), "Амурский областной Нарревком" (Ф.478-р), "Военный комиссариат Амурской области" (Ф.1893-р), "Амурский губернский комитет РКП (б)" (Ф.П-9), "Амурская областная продовольственная управа" (Ф.р-802), которые содержат значительное количество документов, позволяющих подробно исследовать российско-китайские приграничные связи на Дальнем Востоке в 1917- 1924 гг.: протоколы заседаний исполкомов, постановления и распоряжения о закупках продовольствия в Маньчжурии, о продаже пароходов гражданам Китайской Республики, о контрабанде, о развитии торговых связей с СевероВосточным Китаем. При освещении российско-китайских приграничных взаимоотношений в 1900-1917 гг. были использованы документы фондов "Пограничный комиссар Амурской области МВД Российской империи" (Ф.32-И), "Амурская областная земская управа" (Ф.63-И), "Смешанная техническая комиссия Амурского государственного речного пароходства и Хабаровского водного управления. 1919-1937 гг." (Ф.р-34). Особый интерес представляют документы фондов "Партийный архив Амурского обкома КП РСФСР" (Ф.П-2617), а также "Первичная организация китайской секции Амурского окружного совета профсоюзов" (Ф.П-1319); большая часть документов фонда "Первичная организация китайской секции Амурского окружного совета профсоюзов" засекречена. В диссертационной работе использовались также материалы печатного фонда архивов: отчеты генерал-губернаторов, протоколы заседаний городских дум и исполкомов, статистические справочники и бюллетени.
В процессе написания исследования автором были привлечены материалы периодической печати. В дальневосточной прессе исследуемого периода уделялось внимание вопросу КВЖД, положению русских эмигрантов в полосе
24 отчуждения, проблеме контрабанды, навигации русских и китайских судов по рекам Амурского бассейна. Ценные сведения по вопросам торгово-экономических приграничных связей содержатся в местных журналах, издаваемых в 20-е гг.: "Обзор экономической жизни русского Дальнего Востока", "Экономическая жизнь Дальнего Востока", "Экономический вестник Маньчжурии", "Дальневосточное хозяйство", "Экономическая жизнь Амура", "Экономическое обозрение".
Ценным дополнением при написании работы стали мемуары, которые позволяют глубже понять подоплеку тех или иных событий исследуемого периода, замыслы и стремления деятелей Коминтерна, руководителей белого движения59. Мемуарная литература является ценным источником, несмотря на значительный субъективизм.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в работе, используя широкий круг неопубликованных архивных документов, исследованы российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке в сложный период становления нового государства, гражданской войны и интервенции в России. В работе предложена периодизация процесса развития российско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке в 1917-1924 гг. Дана характеристика структуры торгово-экономических приграничных связей на Дальнем Востоке; проанализированы масштабы и характер контрабанды, мероприятия местной русской администрации по упорядочению перехода российско-китайской границы на ее восточном участке, учету и регистрации граждан Китайской Республики на территории российского Дальнего Востока; подробно рассмотрены вопросы китайского судоходства по рекам Амурского бассейна и продажи русских судов в Китай, деятельности китайских торговых обществ на территории российского Дальнего Востока в годы гражданской войны и интервенции. Проведено исследование истории создания на Дальнем Востоке китайских секций и комячеек, выделены ранее не отмечавшиеся в исторической литературе причины участия китайских интернационалистов в гражданской войне на территории России. В тексте приведены новые факты, позволяющие
25 повысить степень изученности истории российско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке в исследуемый период.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки фундаментальных работ по истории Дальнего Востока, в обобщающем анализе российско-китайских приграничных связей на Дальнем Востоке, в выработке местными администрациями приграничных территорий комплекса мер, направленных на развитие конструктивных партнерских отношений с соседним Северо-Восточным Китаем с учетом имеющегося опыта, а также при преподавании в вузах курса "История российско-китайских отношений".
СНОСКИ И ПРИМЕЧАНИЯ
1 Словарь русского языка: в 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистических исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. Т.2. -4-е изд., стер. М., 1999. С.694.
2 Дальистпарт. Сборник материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Чита; Владивосток, 1923-1925. Кн. 1-3.
3 1г
Парфенов П. С. Гражданская война в Сибири. М, 1925; Он же. На соглашательских фронтах. М., 1927; Он же. Борьба за Дальний Восток. Л., 1928.
4 Цыпкин С. А., Шурыгин А. П., Булыгин С. X. Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке. Хроника событий 1917-1922 гг. Москва - Хабаровск, 1933.
5 Голионко В. П. В огне борьбы. М., 1958; Губельман М. И. Борьба за советский Дальний Восток (1918-1922 гг.). М., 1958.
6 Григорцевич С. С. Американская и японская интервенция на советском Дальнем Востоке и ее разгром (1918-1922 гг.). М., 1957.
•у
Соловьев О. Ф. Великий Октябрь и его противники. М., 1968.
8 Шишкин С. Н. Гражданская война на Дальнем Востоке. 1918-1922 гг. М., 1957, Рейхберг Г. Е. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке. М., 1940.
9 Беликова Л. И. Борьба большевистской партии за установление и упрочение Советской власти в Приморской области. Март 1917 - сентябрь 1918 г. М., 1950; Она же. Борьба большевиков за победу великой Октябрьской революции в Приморье. Владивосток, 1960; Она же. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1967.
10 Куцый Г. С. Борьба рабочего класса Дальнего Востока против интервентов и внутренней контрреволюции. 1918-1920 гг. Владивосток, 1967.
11 Агалаков В. Т. Подвиг Центросибири. Иркутск, 1968.
12 Познанский В. С. Президент Советской Сибири. Новосибирск, 1987; Багаев Б. Ф. Борис Шумяцкий. Красноярск, 1974.
13 *
Крушанов А. И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (апрель 1918 - март 1920 г.). Владивосток, 1961; Он же. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (апрель 1918 - март 1920 г.). Владивосток, 1962.
14 Крушанов А. И. Октябрь на Дальнем Востоке. Ч. 1-2; Он же. Победа советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - апрель 1918). Владивосток, 1983.
15 Агеев А. В. Амурские партизаны: Очерк по истории партизанского движения в Амурской области (1918-1920 гг.). Благовещенск, 1974.
26
16 Шиндялов Н. А. Октябрь на Амуре. Благовещенск, 1973.
17 Шиндялов Н. А. За власть Советов (1917-1922 гг.). Благовещенск, 1971; Он же. Образование Амурских фронтов в Восточном Забайкалье и под Хабаровском // Вопросы истории Амурской области. Благовещенск, 1981. С.44-53; Он же. Ликвидация "читинской пробки" // Там же. С. 54-62; Он же. Федор Мухин. Благовещенск, 1979; Он же. О некоторых особенностях тактики дальневосточных большевиков в борьбе за победу Советов (конец 1917 года -начало 1918 года) // Социалистическое строительство на Дальнем Востоке. Сб-к статей. Благовещенск, 1974. С.43-79; Он же. Первая русская революция на Амуре. Благовещенск, 1985.
18 Иоффе Г. 3. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977.
19 ГармизаВ. В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970.
Папин Л. М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М., 1957; Авдеева Н. А. Дальневосточная республика. Хабаровск, 1957; Беликова Л. И. Из истории ДВР (1920-1922) // Труды Дальневосточного филиала СО АН СССР. Т.П. Владивосток, 1961; Гавло Ю. Н. Государственный строй Дальневосточной республики. Томск, 1978; Крушанов А. И. В. И. Ленин и Дальний Восток (о ленинском плане образования буферного государства) // Труды ДВНЦ АН СССР. Сер. ист. Т.8. Владивосток, 1972; Крушанов А. И., Мухачев Б. И. Ленинская стратегия и тактика борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке / В. И. Ленин и Дальневосточная республика. Владивосток, 1985; Мухачев Б. И. В. И. Ленин и Северо-Восток в период образования и деятельности ДВР // Там же; Сонин В. В. Государство и право Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). Владивосток, 1982; Он же. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке. Владивосток, 1987.
Щагин Э. М. Из истории продразверстки в Прибайкалье (1920 г.) // Материалы второй дальневосточной межвузовской научной конференции по истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1967, Он же. Земельная политика ДВР (1920-1922 гг.) // Октябрь и современное крестьянство. 1917-1927. М., 1977; Шерешевский Б. М. Первые шаги по социалистическому переустройству сельского хозяйства Дальневосточной республики // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре, 1958; Авдеева Н. А. К вопросу об экономической политике Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) // Труды седьмой научной конференции. Хабаровск, 1959; Она же. Из истории экономической жизни Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) // Восьмая научная конференция. Хабаровск, 1961; Щагина М. Ф. Политика Дальневосточной республики в области денежного обращения (1920-май 1921 г.) // Материалы второй дальневосточной межвузовской научной конференции по истории Дальнего
Востока. Хабаровск, 1967. 22
Якимов А. Т. Дальний Восток в огне борьбы с интервентами и белогвардейцами (19201922). М., 1979.
23
Флеров В. С. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т.1. Томск, 1973; Шиндялов Н. А. Первые шаги по пути социализма. Благовещенск, 1972; Организационно-хозяйственная деятельность местных Советов на Дальнем Востоке (1922-1985 гг.). Владивосток, 1986.
24
Колчак Александр Васильевич - последние дни жизни / Составитель Г. В. Егоров. Барнаул, 1991; Мухачев Б. И. Александр Краснощеков: историко-биографический очерк. Владивосток, 1999.
25
Ципкин Ю. Н. Белое движение на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1996.
26 Ципкин Ю. Н. О некоторых особенностях гражданской войны на Дальнем Востоке в 19201922 гг. // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке (тезисы докладов и сообщений). Хабаровск, 1995. С. 110-113; Он же. ДВР: была ли альтернатива? // Отечественная история. 1993. № 3. С.152-176.
27
Куцый В. Ю. Внутренняя контрреволюция в Приморье. 1920-1922 гг. Владивосток, 1992.
28
Сонин В. В. Становление ДВР (1920-1922). Владивосток, 1990; Он же. Экономическая политика ДВР и ее правовое обеспечение // Государственно-правовое развитие Дальневосточ
27 ного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе. Сб. научн. трудов. Хабаровск, 1994. С.22-30; Он же. Народное собрание - высший представительный орган государственной власти ДВР (1920-1922 гг.) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып.З. Благовещенск, 2000. С.99-105.
29 Погребецкий А. И. Денежное обращение и денежные знаки на Дальнем Востоке (19141924). Харбин, 1924; В огне революции. Сб-к статей и воспоминаний о революционных событиях на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Хабаровск, 1927; Три года Советского строительства в Дальневосточном Крае. (Отчет Дальревкома за 1922-1925 гг.) / Под ред. М. П. Ко-пытина и П. Е. Терлецкого. Хабаровск, 1926; Внешняя торговля и экспортные возможности Дальневосточного края / сб. статей под ред. М. Я Кауфмана. М., 1925; Любимов Н. Н. Экономические проблемы Дальнего Востока (Восточно-Китайская железная дорога). М., 1925, Государственная промышленность Дальнего Востока за 1923 - 1925 гг. Хабаровск, 1925; Киржниц А. Б. У порога Китая. М., 1924; Курсель К. П., Лукасюк А. А. Денежное обращение на русском Дальнем Востоке с 1918 по 1924 гг. Чита, 1924.
30
Капица М. С. Советско-китайские отношения. М., 1958.
31
Андреев Г. И. Революционное движение на КВЖД в 1917-1922 гг. Новосибирск, 1983.
32
Василенко Н. А. Классовая солидарность трудящихся России и Китая в зоне КВЖД. 1903 -1917 гг. Владивосток, 1988.
33 Светачев М И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (19181922 гг.). Новосибирск, 1983; Светачев М. И. О роли китайских милитаристов в антисоветской интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) // Новая и новейшая история. 1970. № 5. С.36-48; Сапожников Б. Г. Китай и империалистическая интервенция на Советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) // Вопросы истории. 1976. № 4. С.25-42.
34 Светачев М. И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (19181922 гг.). Новосибирск, 1983.
35
Сладковский М. И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974; Он же. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (1917 - 1974). М., 1977.
36 Сладковский М. И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (1917- 1974). М, 1974. С.31.
37
См. Попов Н А. Они с нами сражались за власть Советов. Л , 1959; Пэн Мин. История китайско-советской дружбы. М., 1959; Хейфец А. Н. Великий Октябрь и угнетенные народы Востока. М., 1959; Он же. Из истории совместной борьбы русских и китайских рабочих КВЖД против интервентов и белогвардейцев (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. 1958. № 4. С.127-145; Копылов В. Р. Зарубежные интернационалисты в Октябрьской революции. 19171918. М., 1977; Китайские добровольцы в боях за Советскую власть (1918-1922 гг.). М., 1961; Интернационалисты (Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть Советов на юге и востоке Республики). М., 1971; Соловьев Ф. В. Интернациональные связи советского и китайского народов в 20-е гг. // Становление советско-китайских отношений (19171950-е гг.). Владивосток, 1987. С.9-22.
Персиц М. А. Дальневосточная республика и Китай. Роль ДВР в борьбе советской власти за дружбу с Китаем в 1920-1922 гг. М., 1962.
39
Цит. по: Мясников В. С. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв.). М., 1996. С.343.
40 Панцов А. В. Тайная история советско-китайских отношений. Большевики и китайская революция (1919-1927). М., 2001
41 Крюков М. В. Улица Мольера, 29. Секретная миссия полковника Попова. М., 2000; Он же. Была ли миссия Чжан Сылиня в Москву "странным эпизодом" советско-китайских отношений начала 20-х гг.?// Проблемы Дальнего Востока. 1997. № 6. С.95-109; 1998. № 1. С. 106116; Он же. Вокруг "Первой декларации Карахана" по китайскому вопросу. 1919 г. // Новая и новейшая история. 2000. № 5. С.30-44; Он же. Извилистый путь к альянсу: Советская Россия
28 и Сунь Ятсен (1918-1923) // Проблемы Дальнего Востока. 1999. № 2. С.108-117; № 3. С. 92101.
42
Ди Чжие. Становление и развитие политических и торговых отношений Советского государства с Китайской Республикой в 1917-1925 гг. Дис. .к. и. н. Владимир, 1992.
43 Шабельникова Н. А. Милиция Дальнего Востока России (1922 - 1930 гг.). Владивосток, 2000; Она же. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922-1930 гг.) Владивосток, 2002.
44 Печерица В Ф. Таможенно-тарифное регулирование на Дальнем Востоке в годы НЭПа // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. № 1. С.92-98; Он же. Таможенная служба Дальнего Востока в годы революции и гражданской войны // Там же. 2000. № 2. С.94-109.
45 Ковальчук М. А. История транспорта Дальнего Востока России (втор. пол. XIX в. - июнь 1941 г.). Кн. 2: Историч. аспекты транспортного освоения региона. Хабаровск, 1997.
46 Долгов JL Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Комсомольск-на-Амуре, 1996; Он же. Экономическая политика первых Советов Дальнего Востока (декабрь 1917 - август 1918 г.) // Дальний Восток России в период революций 1917 г. и гражданской войны: Сб. научных статей. (Материалы к 1-й книге 3-го тома "Истории Дальнего Востока России"). Владивосток, 1998. С.82-98; Он же. Экономическая политика белых правительств на Дальнем Востоке России (август 1918 - январь 1920 г.) // Там же. С.159-177.
47 Каретина Г. С. Дальневосточная республика и Китай // Из истории ДВР. Сб-к научн. трудов. Владивосток, 1992. С. 144-157.
48
Русские (отв. ред. В. А. Александров и др.). М, 1997; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы. М., 1999; Эмиграция и репатриация в России. М., 2001.
4) Дубинина Н. И. Харбинский эксперимент культурного взаимодействия русских и китайцев // Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Хабаровск, 1-3 июня 1998 г.)/Дальневост. гос. науч. б-ка. Хабаровск, 1998. С. 177-180.
50 Печерица В. Ф. Восточная ветвь русской эмиграции. Владивосток, 1994; Он же. Духовная культура русской эмиграции в Китае. Владивосток, 1999; Кочубей О. И, Печерица В. Ф. Исход и возвращение.Русская эмиграция в Китае в 20-40-е годы. Владивосток, 1998; Российская эмиграция на Дальнем Востоке. Владивосток, 2000; Сонин В В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987; Дубинина Н. И., Ципкин Ю. Н. Об особенностях дальневосточной ветви российской эмиграции (на материалах ХКПРБ) // Отечественная история. 1996. № 1. С.70-83; Ципкин Ю. Н. Положение российских эмигрантов в Харбине в начале 20-х гг. (по материалам ХКПРБ) // Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Хабаровск, 1998. С. 107-110; Лазарева С. И. Харбин как один из центров формирования русской системы образования в российском зарубежье. 1917-сер. 1940-х гг. // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории / Мат-лы межд. научн. конф. Хабаровск, 1997. С.274-277; Лазарева С И., Сергеев О. И Аспекты образовательного процесса российских эмигрантов в Китае в 20-40-е годы // Проблемы исторического образования в Восточной Азии: диалог преподавателей и ученых. Сб. статей. Владивосток, 1999. С.85-88; Они же. Теме - объективный анализ. Российская эмиграция на Дальнем Востоке. Россия и АТР. 1996. № 2. С.66-73; Горкавенко Н. Л., Гридина Н. П. Российская интеллигенция в изгнании: Маньчжурия 1917-1946 гг.: Очерки истории. Владивосток, 2002; Чернолуцкая Е. Н. Уникальный опыт. Особенности культурных контактов. Россия и АТР. 1997. № 4. С.21-26; Она же. Российская реэмиграция из Китая. Россия и АТР. 1996. № 2. С.74-81. 31 Мелихов Г. В. Маньчжурия далекая и близкая. Изд-е 2-е. М., 1994; Он же. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997.
29
52
Романова Г. Н. Важна объективность. Китайская историография событий Октябрьской революции 1917 г., гражданской войны, интервенции на Дальнем Востоке России // Россия и АТР. 2001. №4. С.88.
53
Линь Цзюнь. Чжунсу гуаньси (Китайско-советские отношения). 1689-1989. Харбин, 1989, Он же. Чжунсу вайцзяо гуаньси (Дипломатические связи между Китаем и Советским Союзом). 1917-1927. Харбин, 1990.
54 Линь Цзюнь. Чжунсу гуаньси (Китайско-советские отношения). 1689-1989. Харбин, 1989. С.59.
55 Ван Куйси, У Вэньсянь, Лу Фан. Цзиньдай дунбэй ши (История Северо-Восточного Китая в новое время). Харбин, 1984; Кун Цзинвэй. Дунбэй цзинцзи ши (История экономики Северо-Восточного Китая). Чэнду, 1986; Дунбэй цзинцзи ши луньвэнь цзи (Сборник по истории экономики Северо-Восточного Китая). Т. 1-2. Харбин, 1984; Чжунго Дунбэй дицюй. Цзинцзи ши (Северо-Восточный район Китая. История экономики) / под ред. Кун Цзинвэя. Цзилинь, 1994; Дунбэй дицюй цзыбэнь чжуи фачжань ши яньцзю (Изучение истории развития капитализма в Северо-Восточном Китае). Харбин, 1987; Хаэрбинь лиши бяньнянь (1896 - 1949) (Хроника истории Харбина). Харбин, 1986; Хэйлунцзян лиши бяньнянь (Историческая хроника провинции Хэйлунцзян). Харбин, 1989; Хэйлунцзян шэн чжи (Обозрение провинции Хэйлунцзян). Харбин, 1992-1998; Чжунсу маои ши цзыляо (Материалы по истории китайско-советской торговли). Харбин, 1991.
56 Whiting A. S. Soviet policies in China. 1917-1924. N.Y.: Columbia univ. press. 1954; Wei H. China and Soviet Russia. Princeton etc.: Van Nostrand, 1956; Leong Sow-theng. Sino-Soviet diplomatic relations. 1917-1926. Canberra: Austr. Nat. Univ. Press, 1976; Fairbank J. K. The great Chinese revolution: 1800-1985. N.Y.: Harper a; Row, 1986; Hoyt E. P. The rise of the Chinese Republic: from the last emperor to Deng Xiaoping. N. Y.: Mc Graw. Hill, 1989.
57 Русско-китайские отношения. 1689-1916. Официальные документы. М., 1958; Документы внешней политики СССР. Т. 1-5. М., 1957-1961 гг.; Советско-китайские отношения. Сб-к док-в. М., 1959; Чжунсу гоцзя гуаньси ши цзыляо хуэйбянь (Сборник материалов по истории китайско-советских межгосударственных отношений). 1917 - 1924 гг. Пекин, 1993; Чжун-Э гуаньси (Китайско-российские отношения). Т. 1-9. Тайбэй, 1963-1968; Чжунго сяньдай чжэн-чжи ши цзыляо хуэйбянь. Чжунго кэсюэюань лиши яньцзюсо дисань со наньцзин шиляо чжэнли чу сюаньцзи. (Сборник материалов по политической истории Китая в новейшее время. Сост: Третий институт истории АН КНР). Вып. 1. 1919-1927. Т. 1-20. Б.м : Б.г.
58 Дальсовнарком. 1917-1918 гг. Сб. документов и материалов. Хабаровск, 1969; Сборник документов, относящихся к КВЖД. Харбин, 1922; Дальревком. Первый этап мирного Советского строительства на Дальнем Востоке. 1922-1926 гг. Сб-к док-в. Хабаровск, 1957; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. Владивосток, 1995; ДВР: Становление. Борьба с интервенцией: (февраль 1920 - ноябрь 1922 г.). Док-ты и мат-лы. В 2-х частях. Владивосток, 1993; Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.). Сб-к док-в Сиб. бюро ЦК РКП (б) и Сиб. рев. комитета. Новосибирск, 1995.
59 Гинс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. Т. 1-2. Пекин, 1921, Далин С. А. Китайские мемуары. 1921-1927. М., 1982; "Дело не получило благословения Бога". Публицистика и мемуары белых. Хабаровск, 1992; Дневник барона А. Буд-берга// Архив русской революции: в 22 т. Т.14-16. М., 1993; Балакшин П. Финал в Китае. М., 1993; Атаман Семенов О себе (Воспоминания, мысли и выводы). М., 1999.
30
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке"
Заключение
Российско-китайские отношения имеют давнюю многовековую историю. Экспедиции отважных русских землепроходцев в район Приамурья в XVII в. положили начало более тесным контактам между Россией и Китаем. И российско-китайские приграничные связи на Дальнем Востоке являются важнейшей составляющей не только всего исторического процесса российско-китайских отношений, но и истории заселения, освоения и социально-экономического развития Дальнего Востока России.
В результате проведенного исследования, анализа документов, публикаций, мемуаров и других источников можно сделать следующие выводы:
1. В середине XIX в. между Россией и Китаем были подписаны договоры, которыми было установлено геополитическое разграничение территорий Приамурья и Приморья. Подписание Айгуньского и Пекинского договоров отвечало как интересам России, так и интересам Китая: необходимо было обезопасить этот регион от возможного вторжения западных держав. Заключение договоров было результатом дружественных переговоров представителей двух стран, заинтересованных во взаимовыгодном размежевании приграничных территорий в интересах сотрудничества.
2. Подписание Айгуньского и Пекинского договоров не только упрочило межгосударственные связи России и Китая, но и заложило юридическую основу взаимовыгодного приграничного взаимодействия. После территориального размежевания началось активное заселение территорий юга российского Дальнего Востока переселенцами из западных регионов России, Маньчжурии - выходцами из центральных и южных провинций Китая. Происходит сельскохозяйственное, промышленное и транспортное освоение приграничных территорий обеих стран. Необходимо отметить, что и юг Дальнего Востока России, и Северо-Восточный Китай являются окраинами двух крупнейших в территориальном отношении государств, что обусловило
276 наличие некоторых сходных особенностей: в целях их скорейшего заселения и царским, и цинским правительствами была разработана и проводилась в жизнь переселенческая политика; для управления отдаленными территориями помимо генерал-губернаторов были учреждены должности военных губернаторов; юг российского Дальнего Востока и Северо-Восточный Китай стали регионами, где наибольшее развитие получило сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция заняла ведущее место в экспорте. При этом геополитическое соседство двух стран оказывало непосредственное влияние на развитие и юга российского Дальнего Востока, и Северо-Восточного Китая. Строительство КВЖД и приток русского капитала в Маньчжурию дали толчок к зарождению и развитию ряда отраслей промышленности в Северо-Восточном Китае, появлению рабочих мест, транспортному освоению, экономическому подъему этого отдаленного региона. Увеличение объемов производства привело к тому, что Маньчжурия становится важнейшим экспортно-импортным рынком для юга российского Дальнего Востока. Приток китайской рабочей силы в Маньчжурию привел к появлению в Приамурье и Приморье китайских отходников, с помощью дешевого труда которых велось строительство городов, дорог, разработка приисков в дальневосточном крае. Массовое расселение китайцев на российском Дальнем Востоке, поощряемое цинским правительством, а затем правительством Китайской Республики, вызывало у русской администрации и общественности опасения о возможной "желтой" опасности. Хотя вместе с тем китайские отходники внесли определенный вклад в хозяйственное освоение российского Дальнего Востока. Китайцы-арендаторы земель в Приамурье и Приморье способствовали дальнейшей земледельческой колонизации региона, крупные и мелкие торговцы снабжали Дальний Восток необходимыми товарами.
3. Перемены в российско-китайских приграничных отношениях на Дальнем Востоке начались несколько раньше, чем перемены на межгосударственном уровне. После Февральской революции 1917 г. в Приамурье и Приморье, как и по всей России, были отстранены от должностей
277 генерал-губернаторы и военные губернаторы, и наряду с назначением комиссаров Временного правительства началось создание самодеятельных общественных организаций - КОБов и Советов. Формирование новых властных структур означало изменения во взаимоотношениях с китайской администрацией Маньчжурии и с китайскими консулами на территории российского Дальнего Востока. Однако кардинальные перемены, безусловно, происходят после Октябрьской революции.
4. После утверждения в России советской власти в истории российско-китайских межгосударственных отношений наступает новый этап, характеризующийся непризнанием нового советского правительства официальным правительством Китайской Республики. Бесспорно то, что перемены во взаимоотношениях между государствами на уровне правительств сразу же вносят изменения во взаимоотношения на межрегиональном уровне. В истории российско-китайских отношений в конце 1917 г. произошли не просто перемены на межправительственном уровне: в России было создано новое, советское правительство, не признаваемое мировым сообществом, дипломатические связи были прерваны. Следует отметить, что ни после свержения цинской династии, ни после Февральской революции, также повлекших за собой смену правительств, официальные контакты не были прерваны. Направленность внешней политики Советской России, ориентированной в перспективе на уничтожение в ходе мировой революции всех ведомств иностранных дел и отрицание официальной дипломатии как таковой обусловила прерывание дипломатических связей, а потом долгое и мучительное их восстановление.
5. В период гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России российско-китайские приграничные отношения продолжали развиваться. Запрет пекинского правительства экспортировать товары в Россию выявил, насколько не только население юга российского Дальнего Востока, но и население Северо-Восточного Китая нуждалось в сохранении приграничной торговли, в дальнейшем развитии взаимных торгово-экономических
278 отношений. Продовольствие из Маньчжурии продолжало поступать на Дальний Восток. В период гражданской войны и интервенции, в условиях политической и экономической нестабильности, нарушенных транспортных связей усугубляется зависимость Дальнего Востока России от поставок продовольствия и товаров из Северо-Восточного Китая. Смена властных структур, одновременное функционирование нескольких правительств на Дальнем Востоке означало изменение приоритетов во внутренней и внешней политике. Но главным оставалось стремление к сохранению существующих приграничных связей с Северо-Восточным Китаем, где, отметим, реальная власть находилась в руках провинциальной администрации. Властные структуры на Дальнем Востоке и китайская администрация Маньчжурии совместно решали вопросы перехода границы, незаконных конфискаций имущества у граждан Китайской Республики, российского и китайского судоходства по Амуру, таможенной политики, борьбы с контрабандой и т. д. После фактического объединения дальневосточных областей в ДВР в конце 1920 г. налаживается система командировок торговых агентов ДВР в Маньчжурию, развивается деятельность Центросоюза, принимаются меры к усилению таможенной охраны границы. ДВР были предприняты активные попытки к установлению дипломатических отношений с пекинским правительством. В период гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России было упрочено российско-китайское приграничное взаимодействие. Сохранялись связи, позволяющие российским крестьянам сбывать пшеницу на китайском берегу, привозить из Маньчжурии в огромном количестве спирт и водку, контрабандистам - переправлять золото и пушнину в Маньчжурию, оттуда - необходимые промышленные товары.
6. Более тесным приграничным взаимоотношениям способствовало то, что в исследуемый период на территории юга российского Дальнего Востока проживали граждане Китайской Республики. В 1918-1924 гг. происходят перемены в отношении граждан Китайской Республики на Дальнем Востоке России. Каждое вновь образующееся правительство считало своим долгом
279 заняться регистрацией китайцев, но стихийно издаваемые распоряжения об учете их количества при отсутствии необходимых средств и условий для планомерного ведения учета не приводили к намеченным результатам. Фактическая открытость российско-китайской восточной границы в период гражданской войны и интервенции не привела, однако, к массовому наплыву китайцев на российский Дальний Восток, что объясняется общей нестабильностью и сложностью обстановки в России. Определенное влияние на ход событий гражданской войны оказала деятельность на российском Дальнем Востоке китайских интернациональных отрядов.
7. Массовое переселение россиян в Маньчжурию в период гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке способствовало дальнейшему межэтническому взаимодействию. Приток российских эмигрантов в СевероВосточный Китай вызвал закономерную тревогу у китайских властей, но нельзя отрицать того, что россиянам было предоставлено политическое убежище на территории соседней Маньчжурии, возможность жить, работать, учиться.
8. После упразднения ДВР, в период советизации Дальнего Востока России определение позиций во внешнеполитических отношениях с Китаем полностью переходит к государственной власти, становится прерогативой и неоспоримой функцией центра, местным органам вменяется в обязанность лишь четко проводить в жизнь поступающие "сверху" директивы. Введение декретов СНК на территории ДВО, многократное усиление охраны границы и жесткая таможенная политика приводят к постепенному угасанию связей между порубежным населением.
Необходимо подчеркнуть, что существовавшие в 1917-1924 гг. российско-китайские приграничные связи оказали определяющее влияние на социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока и свидетельствовали о межцивилизационном взаимодействии. Исторический опыт российско-китайских приграничных отношений заслуживает научного анализа и изучения.
280
В последнее десятилетие XX в. и в начале XXI в. население Дальнего Востока России, как и в 20-е гг. XX в., ощутило оторванность от центральных регионов страны, отсутствие экономического единства российского Дальнего Востока с Россией. Стали активно предприниматься попытки включения Приморского, Хабаровского краев и Амурской области в международные хозяйственные связи. В силу геополитических причин основным внешнеторговым партнером приграничных территорий российского Дальнего Востока становится Китай.
Развитие внешней торговли с Северо-Восточным Китаем, безусловно, способствовало преодолению товарного дефицита, торможению темпов экономического спада, снятию социальной напряженности в регионе. Товарооборот России и КНР в 2001 г. составил более 10 млрд. дол., увеличившись в 1,3 раза по сравнению с показателями 1993 г. Но в то же время возможность пересечения российско-китайской границы возродила проблемы 80-летней давности: контрабанду, провоз наркотиков, необходимость в упорядочении правил перехода границы, увеличение численности незаконно прибывающих и находящихся на российской территории граждан КНР.
В период гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России отсутствие директив из центра вынуждало местные власти строить взаимоотношения с Северо-Восточным Китаем максимально учитывая местные условия. Между региональными администрациями приграничных территорий в 1917-1924 гг. существовало тесное взаимодействие, взаимоотношения между порубежным населением в сложных экономических и политических условиях гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России были взаимовыгодными.
В настоящих условиях начала XXI века всесторонний анализ накопленного исторического опыта российско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке необходим для разработки и осуществления программ взаимовыгодного сотрудничества, успешного решения возникающих в процессе регионального взаимодействия вопросов, укрепления
281 добрососедских связей. Наблюдающаяся тенденция к экономической глобализации означает, что проведение сегодня каким-либо государством политики самоизоляции обрекает его на отставание. Закрытие границ уже не метод решения приграничных проблем. Сегодня тесные российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке предопределены в силу объективных причин. Сохранить их и сделать взаимовыгодными для обеих стран возможно только с развитием российского Дальнего Востока, поднятием его экономического потенциала, придания ему действительного статуса форпоста России на Тихом океане.