автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление ядерной и ракетной программ КНДР и их влияние на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ковш, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление ядерной и ракетной программ КНДР и их влияние на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ковш, Андрей Владимирович

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Становление и развитие ядерной программы КНДР

1950-2003 годы).

1.1. Исторические предпосылки развития ядерных исследований и создания ядерной инфраструктуры в КНДР.

1.2. Развитие ядерных исследований и создание ядерной инфраструктуры в КНДР (1950 - 2003 годы).

1.3. Фактор "асимметричного военного равновесия".

1.4. Технические возможности КНДР по созданию ядерного взрывного устройства.

1.5. Наличие у КНДР расщепляющихся материалов, пригодных для создания ядерных взрывных устройств.

1.6. Проблема осуществления гарантий МАГАТЭ.

1.7. Ядерный кризис 1992 - 1994 годов.

1.8. Рамочное соглашение 1994 года и политика "вовлечения".

1.9. Ядерный кризис 2002 - 2003 годов.

ГЛАВА 2. Становление и развитие ракетной программы КНДР

1950-2003 годы).

2.1. Ракеты как средство доставки оружия массового уничтожения.

2.2. Становление ракетной программы КНДР

1960-е - первая половина 1970-х годов).

2.2.1. Помощь со стороны СССР

1960-е - начало 1970-х годов).

2.2.2. Помощь со стороны КНР конец 1960-х - первая половина 1970-х годов).

2.3. Развитие ракетной программы КНДР в 1970-х годах.

2.3.1. Ракетный комплекс 9М21Е "Луна-М".

2.3.2. Модернизация зенитных ракет "Хон Цинь-2" и

В-75 "Двина".

2.3.3. Проект "Донг Фенг-61".

2.3.4. Другие ракетные системы.

2.4. Развитие ракетной программы КНДР в 1979 - 1990-х годах.

2.4.1. Оперативно-тактический комплекс 8К14 Р-17.

2.4.2. "Хвасон 5".

2.4.3. Иностранная помощь в 1979 - 1989 годах.

2.4.4. Состояние инфраструктуры, обеспечивающей развитие ракетной программы КНДР.

2.5. Развитие ракетной программы КНДР в 1989 - 2003 годах.

2.5.1. "Хвасон 6".

2.5.2. "Нодон".

2.5.3. Проект "Тэпходон".

ГЛАВА 3. Система безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и роль ядерной и ракетной программ КНДР.

3.1. Основные факторы стабильности и безопасности в АТР.

3.2. Позиции основных игроков региона по ядерному вопросу.

3.2.1. Республика Корея.

3.2.2. КНДР.

3.2.3. Япония.

3.2.4. Тайвань.

3.2.5. Индонезия.

3.2.6. КНР.

3.2.7. РФ.

3.2.8. США.

3.2.9. Фактор триполярности.

3.3. Альтернативные варианты развития событий в сфере региональной безопасности.

3.1.3. Постепенная эрозия существующей системы региональной безопасности.

3.2.3. Коллапс региональной системы безопасности.

3.3.3. Триполярное равновесие.

3.4.3. Сохранение ядерного статус-кво.

3.5.3. Укрепление системы нераспространения.

3.4. Ядерная и ракетная программы КНДР в контексте системы безопасности АТР.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ковш, Андрей Владимирович

На сегодняшний день проблема распространения оружия массового уничтожения (ОМУ), прежде всего ядерного, составляет одну из основных угроз всеобщей безопасности. Если в предыдущие десятилетия активность в ядерной сфере проявляли лишь крзтшые и стабильные державы, то сегодня к ОМУ проявляют интерес в самых разных регионах мира.

Существует мнение, что одной из предпосылок сложившегося положения стало разрушение биполярной структуры мира. Вследствие этого исчезла ситуация, при которой СССР и США противостоя друг другу и одновременно взаимодействуя, могли до некоторой степени контролировать многие страны.

Однако, на сегодняшний день сложилось положение, при котором отдельные государства испытывают тревогу относительно возможностей обеспечения собственной безопасности и в отсутствие договорной базы не могут рассчитывать на поддержку извне в случае потенциального конфликта со своим оппонентом или в том случае, если их оппонент каким-либо образом инициирует внутренний конфликт, в который будет иметь возможность вмешаться в дальнейшем. У руководства этих стран возникает желание сдержать потенциальную внешнюю угрозу, а также укрепить внутреннюю стабильность самым эффективным способом — прпйш к обладанию ОМУ, а точнее самым разрушительным его видом — ядерным оружием.

Такая ситуация особенно характерна для государств, которые так или иначе находятся в состояшш конфронтации с США. Учитывая, что сегодня последние демонстрируют склонность решать спорные вопросы силовыми методами, то не допустить этого иногда представляется возможным лишь с опорой на политику ядерного сдерживания. Кроме того, одним из факторов, подталкивающим отдельные страны к подобным политическим решениям является и практикуемая США политика двойных стандартов в отношении ядерных амбиций различных стран.

В качестве примера можно назвать отношение США к ядерной программе Израиля, который всячески отказывается присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В ответ на это некоторые арабские государства объявили о своем праве иметь ОМУ [128, с. 29; 136, с. 10; 152; с. 45]. Однако Соединённые Штаты никогда не реагировали на ядерную программу Израиля столь болезненно, как, например, на подобные программы других государств. Примером может послужить Ирак, в основе военной операции против которого лежал постулат о том, что страна обладает ОМУ. Безусловно, сегодня нельзя не признать, что с военной точки зрения данная операция была проведена блестяще и с минимальными потерями для войск коалиции. Вопрос состоит в другом. До сих пор достоверных доказательств наличия у Ирака ОМУ не представлено, а также нет прямых доказательств, что страна как-либо осуществляла ядерную военную программу.

Кроме того, американские планы создания системы противоракетной обороны также видятся одной из причин, которые способны спровоцировать новый виток гонки вооружений в глобальных масштабах.

Следует отметить, что негативный пример подают и другие ядерные державы, акцентирующие важность ОМУ. Например, КНР осуществляет форсированную модернизацию вооружённых сил и количественное наращивание ядерных вооружений.

Актуальность исследования. С середины XX века Корейский полуостров является территорией потенциального конфликта п зоной нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР). Безусловно, первопричиной сложившейся ситуации явилась Корейская война 1950 — 1953 годов, которая привела впоследств1Ш к окончательному расколу некогда единой страны на два соперничающих государства, развивавшихся по кардинально противоположным моделям и ставших символами противостояния двух сверхдержав и даже более, двух соперничающих идеологических систем в условиях холодной войны. Кроме того, важнейшим фактором, приковывающим внимание международного сообщества к ситуации на Корейском полуострове стали ядерная и ракетная программы Северной Кореи, в особенности ядерный её компонент, послуживший причиной неоднократных ядерных кризисов, провоцируемых, в значительной мере, КНДР и, вне всякого сомнения, на протяжении долгого времени играющий роль дестабилизирующего фактора в системе безопасности АТР.

Как показала практика, опасения мировой общественности по поводу ядерных разработок, ведущихся в Северной Корее, были вполне обоснованными. 9 октября 2006 года КНДР успешно провела ядерные испытания, что явилось открытой демонстрацией обладания ядерным оружием.

Каким же образом страна, находящаяся в состоянии глубокой экономической стагнации, не обладающая на сегодняшний день ни большими финансовыми ресурсами, ни техническими возможностями, смогла провести полноценные ядерные испытания и объявить себя ядерной державой?

КНДР стала одной из первых стран региона, которые инициировали ядерные и ракетные программы. Это объяснялось тем, что после 1945 года на Корейском полуострове сложилась очень сложная политическая ситуация, которая, в конце концов, привела к вооружённому конфликту между КНДР и РК в 1950 - 1953 годах. В эту войну были так или иначе вовлечены такие крупные державы как КНР, СССР и США. В дальнейшем обстановка на полуострове также продолжала оставаться напряжённой в силу того, что в Республике Корея дислоцировалась (и до настоящего времени продолжает оставаться) самая большая в материковой части Северо-Восточной Азии (СВА) группировка американских войск, а также с середины 1970-х годов было размещено ядерное оружие. На основании различной информации, полученной после Корейской войны, у руководства КНДР были достаточные основания предполагать, что в ситуации потенциального военного конфликта данный ядерный арсенал будет использован против Северной Кореи.

Всплеск интереса к проблемам региональной ядерной безопасности и нераспространения ядерных и ракетных технологий пришёлся на конец 1980-х - начало 1990-х годов, что во многом было связано с распадом биполярного мира. Как уже указывалось выше, для многих стран, в особенности тех, кто был лишен прежних партнерских и союзнических отношений и, таким образом, оказался вне существовавших структур безопасности, ракетно-ядерный компонент стал привлекателен в качестве средства сдерживания потенциальной агрессии. Данная ситуация, в некотором роде, характеризовала стремление КНДР интенсивно работать над военным аспектом ядерной программы, а также её постоянные попытки использовать ядерный фактор в своей политике.

КНДР инициировала национальную ядерную программу практически сразу после окончания Корейской войны. Успехи КНДР в развитии ядерных технологий на начальном этапе непосредственно зависели от сотрудничества с Советским Союзом. Хотя в дальнейшем Северная Корея полагалась в этой сфере по большей части на собственные силы. На территории страны было создано большое количество ядерных объектов, включая завод по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). По мнению многих специалистов именно наличие подобного производства может служить косвенным доказательством того, что в стране осуществляется военная ядерная программа [139, с. 31; 180, с. 108; 196, с. 39]. Более того, нельзя не отметить, что используемые в Северной Корее ядерные технологии основывались на использовании газографитовых реакторов двойного - назначения, способных вырабатывать плутоний оружейного качества. К середине 1990-х годов КНДР уже достигла такого научно-технического и технологического уровня, который позволял ей осуществлять собственные разработки во многих областях ядерной науки и техники, включая создание сравнительно мощных реакторов двойного назначения, а также разработку и строительство объектов по регенерации плутония. При этом следует отметить, что роль атомной энергетики в энергопотреблении страны за всё время существования КНДР оставалась минимальной, несмотря на серьезный дефицит электроэнергии [111, с. 23]. В конце 1990-х годов Северная Корея наряду с плутониевой ядерной программой приступила к осуществлению программы создания мощностей по обогащению урана. Нельзя исключить, что ее единственным предназначением являлось создание ядерных зарядов на основе оружейного урана, что с технической точки зрения существенно проще, чем создание плутониевых зарядов.

Кроме того, с середины 1960-х годов КНДР неуклонно расширяла и модернизировала свою ракетную программу, которая развивалась даже несмотря на экономические трудности, но всегда занимала лишь второе место после ядерной программы [44, с. 19; 129, с. 50]. Успехи Северной Кореи в создании средств доставки в значительной мере определялись сотрудничеством с другими странами, в первую очередь с СССР, КНР и странами Ближнего Востока [134, с. 20; 148, с. 55]. В этой связи необходимо отметить, что при разработке ракетных вооружений Северная Корея всегда опиралась на заимствованные технологии.

Именно сотрудничество со странами Ближнего Востока в области торговли ракетными вооружениями позволило КНДР длительное время поддерживать финансирование своей ракетной программы на необходимом для её развития уровне. Так, имеются сведения о финансировании северокорейской ракетной программы зарубежными получателями ракет производства КНДР [146, с. 23; 162, с. 71]. Не являясь страной-членом Режима контроля за ракетным технологиями (РКРТ) КНДР занималась поставками как технологий и отдельных компонентов, так и непосредственно ракетного оружия таким странам как Египет, Сирия, Иран, Ливия, Вьетнам [152, с. 42]. Только по приблизительным подсчётам регулярные поступления в госбюджет Северной Кореи средств от продажи различных видов оружия составляли более 30% экспортной выручки страны или 500 млн. долл. в год (данные на 2003 год) [198, с. 25]. Экспорт Северной Кореей ракетных технологий в том или ином виде прямо или косвенно подтверждается многими фактами. Однако, после событий 11 сентября 2001 года потенциальная возможность того, что ракетные, как, впрочем, и ядерные, технологии северокорейского происхождения могут через третьи страны попасть в руки террористических группировок стала в гораздо большей степени беспокоить мировое сообщество, даже несмотря на то, что на сегодняшний день у большей части специалистов существуют серьезные сомнения относительно технической возможности оснащения северокорейских ракет ядерными боеголовками [120, с. 5].

В принципе, насколько можно судить на сегодняшний день, основным принципом ядерной политики Пхеньяна является создание "минимальных ядерных сил сдерживания" на случай вероятной внешней агрессии. Однако при этом КНДР рассматривала и рассматривает свою ядерную и ракетную программы не только в качестве элемента военной мощи, но и как орудие политической борьбы, которое можно с успехом применять для повышения своего статуса на политической арене и дипломатических маневров на всякого рода переговорах, в основном касающихся экономической помощи.

Опираясь на всё вышеизложенное мы можем отметить, что проблема ядерных и ракетных разработок КНДР затрагивает не только Корейский полуостров как таковой, а самым непосредственным образом влияет на стабильность и безопасность как в АТР, так и во всём мире. Данное обстоятельство обуславливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Безусловно, ядерная и ракетная программы КНДР не остались без внимания отечественных, а в особенности зарубежных специалистов. Однако, необходимо отметить, что в отечественной науке данные вопросы нашли своё освещение только в 2000-х годах. Можно сказать более, основной блок работ по данным вопросам был опубликован в последние три года. Особенное внимание обращают на себя работы Ю.Д. Юдина [122], А.Г. Арбатова [123], И.О. Горелого [100], В.В. Михеева [123], A.B. Воронцова [99], A.B. Торкунова [114], В.Д. Тихомирова [113], В.И. Денисова [103], А. Мансурова [195; 196], A.B. Гребенщикова [101], А.Н. Ланькова [106]. Большой вклад в отечественные исследования вносят публикации Центра политических исследований России [2-6; 18-20; 23] и Московского Центра Карнеги за Международный Мир [123]. Однако, необходимо отметить, что большинство отечественных работ по данной проблематике посвящено обзору, анализу и оценке современной ситуации на Корейском полуострове в связи с ядерными кризисами 1994 и 2002 - 2003 годов, а в особенности в связи с процессом шестисторонних переговоров и недавними испытаниями ядерного взрывного устройства КНДР. Ядерный кризис 1994 года, завершившийся подписанием Рамочного соглашения зачастую рассматривается как первый кризис, связанный с ядерной программой КНДР и повлекший за собой цепь противоречий. Однако, ядерная программа Северной Кореи планомерно развивалась со времени окончания Корейской войны, в стране велись ядерные разработки и возводились объекты ядерной инфраструктуры. Таким образом, нам кажется справедливым обратиться к развитию ядерной программы КНДР в исторической ретроспективе, так как даже несмотря на возросший интерес к теме ядерной и ракетной программ КНДР, в отечественной литературе эта проблема до сих пор не нашла должного комплексного освещения. До сих пор отсутствуют фундаментальные комплексные труды на русском языке посвящённые этому вопросу, которые могли бы более полно охватить данную проблему принимая во внимание все имеющиеся факторы. Данная ситуация сложилась даже с учётом того, что именно с помощью Советского Союза в своё время была заложена основа ядерной инфраструктуры и ракетного потенциала КНДР, советские специалисты работали над созданием ядерного центра в Ёнбёне, который стал "сердцем" северокорейской ядерной программы, а в основу ракетного потенциала страны легли созданные в СССР оперативно-тактические ракетные комплексы. Относительно степени освещённости развития ракетной программы КНДР можно сказать, что эта проблема обзорно рассматривается во многих работах российских исследователей [89; 91; 93; 100; 102; 103; 113; 114; 115; 120; 122; 123], посвященных ядерной программе КНДР, однако всегда занимает второстепенное место и не является предметом отдельного исследования. Нельзя не отметить обоснованность подобного подхода, так как ракетное оружие не всегда может являться средством доставки ОМУ и с точки зрения нераспространения или угроз ядерной безопасности может рассматриваться лишь в контексте возможности оснащения ОМУ. Однако, учитывая географию Корейского полуострова, а также взрывоопасную ситуацию, которая долгое время сохранялась в этой точке планеты нельзя не отметить, что любые разработки образцов нового оружия, а тем более серийное их производство самым непосредственным образом влияли на политическую напряжённость на полуострове и в регионе АТР в целом. Ракеты, пусть даже не использующиеся как средство доставки ОМУ представляют собой важнейший компонент вооружённых сил за счёт высокой мобильности, точности при нанесении удара, скрытности и дальности поражения. Кроме того, когда государство получает в своё распоряжение ракеты, способные нести ОМУ, проблема автоматически переходит на новый уровень, так как начинает вовлекать гораздо большее количество вовлечённых стран. Таким образом, многие технические детали, как то: дальность полёта, полезная нагрузка, возможность нести ядерный заряд, точность и возможность быстрого развёртывания начинают непосредственно влиять на характер угроз безопасности и, тем самым, прямо влияют на политическую обстановку в регионе.

В диссертации широко использовались положения и идеи, высказанные в научных публикациях российских ученых, в первую очередь востоковедов-международников и корееведов [89-95; 100; 102-105; 110; 114; 115]. В них прослеживается эволюция российских представлений о КНДР, идеологии, политике, экономике этой страны; содержится богатый фактологический материал; приводятся наблюдения, которые в целом помогают уяснить объективные и субъективные аспекты эволюции ядерной и ракетной программ КНДР.

Нами были тщательно исследованы труды российских востоковедов посвящённых как общетеоретическим вопросам международных отношений в мире и Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и изучению особенностей внешней политики КНДР и Республики Корея. К их числу относятся труды Е.П. Бажанова [90-93], Н.Е. Бажановой [94; 95], В.И. Денисова [103], A.B. Торкунова [114], М.Е. Тригубенко [115] и др.

Необходимо отметить наличие большого блока западных исследований, посвящённых ядерной и ракетной программам КНДР. Среди них можно отметить работы Дж. Бермудеза [127-154], М. О'Ханлона [206], С. Залоги [248251], В. Ча [173], Р. Скалапино [221], С. Харрисона [179; 180], А. Мансурова [195; 196], а также фундаментальные труды С. Харрисона [180] и Д. Обердорфера [205], посвященные ядерным разработкам КНДР. Характерной чертой работ западных исследователей является детализация анализа ядерных и ракетных разработок Северной Кореи и ориентированность на внутренние процессы, происходившие в КНДР во время становления и развития ядерной и ракетной программ страны.

Для понимания американской оценки состояния и перспектив международных отношений на Дальнем Востоке, в частности анализа ситуации на Корейском полуострове, полезными были труды П. Хайеса [181], В. Киосаки [188], С. Линтона [194], Б. Мартина [197], Р. Норриса [203], Д. Обердорфера [205] и др.

Кроме того, широко использовались публикации в периодических изданиях на английском и корейском языках, а также публикации в специальных периодических изданиях, посвящённых военной проблематике, таких как "Jane's Defense Weekly", "Defense & Foreign Affairs Weekly", "Jane's Intelligence Review", "International Missile Bazaar", "Defense Asia-Pacific", "Asia-Pacific Defense Review", "Marine Corps Magazine", "Wall Street Journal", "Aviation Week & Space Technology" и т.д.

Кроме того, хочется отметить значительное количество работ южнокорейских авторов [253-302], многие из которых отличаются достаточно детальным рассмотрением северокорейской ядерной и ракетной программ, в особенности с точки зрения анализа и характеристики организационной структуры и внутренних взаимозависимостей при осуществлении отдельных элементов ядерной и ракетной программ. Среди таких работ хочется выделить работы Кан Гуёна [255], Квон Хончхоля, Хон Сонпхо [256], Ким Тэу [261], Чон Ёнхо [291], Чо Чжекиля [296; 297] и др. В работах этих авторов дается подробный анализ ситуации на Корейском полуострове, при этом нельзя не принять во внимание, что многие из оценок южнокорейских исследователей близки к оценкам западных, в частности американских, специалистов.

Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей, особенностей и тенденций становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР, а также их влияния на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Из названной цели вытекают следующие задачи диссертации:

- изучить внутренние и внешние факторы, побудившие руководство КНДР инициировать национальную ядерную программу;

- проанализировать этапы создания, структуру и технические возможности Северной Кореи в ядерной сфере;

- проанализировать информацию о наличии у КНДР расщепляющихся материалов, пригодных для создания ядерных взрывных устройств;

- проанализировать предпосылки, динамику и урегулирование первой американо-северокорейской конфронтации по ядерному вопросу;

- рассмотреть характер противоречий между США и КНДР по ядерному вопросу, обострившихся осенью 2002 года;

- продемонстрировать внутренние и внешние факторы, побудившие Пхеньян к инициированию собственной ракетной программы;

- проанализировать развитие ракетной программы КНДР в исторической ретроспективе;

- дать оценку имеющимся у страны ракетным вооружениям;

- оценить влияние ядерной и ракетной программ КНДР на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- оценить позиции, занимаемые основными игроками в регионе по вопросу распространения ОМУ, а также вызовы безопасности, которые влечёт такое распространение на региональном уровне;

Объектом исследования является проблема развития и распространения ядерных и ракетных технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе и влияние этого процесса на региональную стабильность и систему безопасности в АТР.

Предметом исследования является проблема становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР, исторические предпосылки такого развития, а также процесс создания ядерной и ракетной инфраструктур уровня, который позволил разрабатывать и производить ядерное оружие и ракетные средства его доставки опираясь на внутренние ресурсы страны, а также влияние данных разработок на систему безопасности АТР.

Хронологические рамки работы определяются предметом исследования и охватывают период практически со времени образования КНДР вплоть до 2003 года, когда состоялся первый раунд шестисторонних переговоров, которые вывели обсуждение ядерной и ракетной программ КНДР на качественно новый уровень. В ряде случаев для более комплексного и точного анализа роли ядерной и ракетной программ КНДР в системе безопасности АТР мы обращаемся к более поздним событиям.

Методологическую основу диссертации составляют основные принципы и методы современной исторической науки, позволяющие определить специфические особенности и закономерности изучаемых процессов и предполагающие рассмотрение исследуемых исторических событий и процессов в их взаимосвязи и развитии.

Для достижения поставленных целей в настоящей диссертации использовался сравнительно-исторический метод. Кроме того, в достаточной мере применялся проблемно-хронологический метод, т.е. описание событий в их временной последовательности; историко-генетический, который предполагает последовательное раскрытие особенностей и трансформации рассматриваемой реальности в ходе ее развития, что позволяет приблизиться к процессу естественного развития объекта исследования. Также, историко-генетический метод даёт возможность обозначить причинно-следственные связи и внутренние механизмы исторического развития. Применение данных методов позволило в должной мере осветить тенденции и конкретные причины, приведшие к зарождению ядерной и ракетной программ КНДР.

Кроме того, мы использовали историко-системный метод для детального рассмотрения проблем и вызовов безопасности регионального масштаба в АТР. Очевидно, что процессы, так или иначе оказавшие, либо оказывающие влияние на систему безопасности АТР не только причинно обусловлены и имеют логические связи, но также связаны функционально.

Наряду с общеисторическими методами в диссертации используется ряд общенаучных методов, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция. Применяются специальные исторические и логические методы (хронологический, диахронный - периодизации, синхронный - анализ явлений в конкретном историческом контексте).

Источниковой базой диссертации послужили различные документы и материалы так или иначе связанные с ядерной и ракетной программами КНДР.

Первую группу источников образует комплекс опубликованных двусторонних соглашений как общего, так и специального характера, а также опубликованные многосторонние соглашения с участием КНДР, непосредственно касающиеся её ядерной и ракетной программ [25; 26; 27; 76]. Соглашения общего характера являются источниками, составляющими нормативно-правовую базу отношений КНДР с другими странами и позволяют анализировать динамику и выявить тенденции их развития. Соглашения специального характера, непосредственно относящиеся к ядерной и ракетной программам Северной Кореи, позволяют чётко проследить и проанализировать развитие событий непосредственно в ядерной и ракетной сферах.

Вторую группу источников составили официальные документы таких международных организаций, как ООН и МАГАТЭ, непосредственно относящиеся к ядерной или ракетной программам КНДР [38; 42; 43; 74; 76]. Учитывая особую роль МАГАТЭ в деле денуклеаризации Корейского полуострова и тот факт, что именно разногласия между КНДР и Агентством послужили причиной первого ядерного кризиса на полуострове, данные источники необходимы для выяснения основных позиций сторон и причин разногласий между ними.

К третьей группе источников относятся официальные заявления КНДР, так или иначе касающиеся ядерной или ракетной программы страны [70; 76]. В силу того, северокорейский материал по данной проблематике чрезвычайно ограничен, данные источники позволяют ознакомиться с официальной позицией Пхеньяна в северокорейской трактовке.

Четвёртую группу источников представляют собой официальные документы органов власти США, документы Государственного Департамента США, доклады Исследовательской службы Конгресса США, материалы слушаний по вопросам ядерной и ракетной программ КНДР в Конгрессе и Сенате США, а также их подкомитетах, речи бывших северокорейских официальных лиц, попросивших политического убежища в США [29; 31; 41; 49; 55; 59; 62; 73; 72; 77-79]. Учитывая ту роль, которую США играли на Корейском полуострове во второй половине XX века и интересы США в регионе, данные источники необходимы для выяснения позиции Вашингтона по ядерной и ракетной программам КНДР, а также международной обстановки, на фоне которой происходило становление и развитие ядерной и ракетной программ КНДР.

Пятую группу источников представляют собой опубликованные доклады и отчёты разведывательных служб государств, чьи интересы распространяются на территорию Корейского полуострова. В этой группе мы рассматриваем опубликованные доклады Службы внешней разведки Российской Федерации [14; 15], доклады Центрального разведывательного управления США, а также иных ведомств так или иначе связанных с разведывательной деятельностью [19; 20; 23; 53; 56-58]. Источники данной группы помогают выявить скрытые моменты, связанные с процессом становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР.

К шестой группе источников относятся официальные документы различных ведомств Республики Корея, которые затрагивают рассматриваемую проблематику. Данная группа источников помогает объективно оценить официальную позицию, занимаемую Республикой Корея относительно ядерной и ракетной программ Северной Кореи [80; 65; 265; 268; 269; 274; 291; 302].

Седьмую группу источников представляют собой работы Ким Ир Сена1, а также тексты его статей и выступлений [7-13; 82-88]. Так как северокорейские источники по изучаемой проблематике практически недоступны, виделось целесообразным использовать работы высшего руководителя страны, т.к. они позволяют более четко проследить динамику изменения его взглядов и оценок ситуации на Корейском полуострове и в АТР в целом.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- исследование представляет собой одну из первых работ, где комплексно рассматривается становление и развитие ядерной и ракетной программ КНДР;

- ядерная программа КНДР исследуется не столько на основе политических соображений, сколько на основе реальных фактов и шагов, предпринятых Северной Кореей на протяжении всего её существования, т.е. практически с момента образования страны как независимого государства (середина XX века) и вплоть до начала XXI века;

- в исторической ретроспективе впервые тщательно изучена ракетная программа КНДР, описаны ракетные вооружения, которыми обладала или обладает страна в данный момент, проведён анализ потенциала использования данных вооружений в наступательном плане и возможность их оснащения ОМУ;

- на основе изучения широкого круга источников и литературы, в том числе впервые вводимых в научный оборот в России, прослеживаются

1 В данной работе мы транскрибируем корейские имена и термины на основе практической системы A.A. Холодовича (без различия огубленного и неогубленого "о", задне- и переднеязычного "н"). Мы также озвончаем согласные, находящиеся между двумя гласными. Имена, которые закрепились в отечественной традиции в каком-либо другом варианте, отлнчном от транскрипции Холодовича, приводятся в общепринятом виде (Ким Ир Сен, Ким Чей Ир и т.д.). В случае транскрибции топонимов мы следуем общепринятому отечественному стандарту, который может отличаться от транскрипции A.A. Холодовича. глубинные причины возникновения и развития кризиса вокруг ядерной проблемы КНДР, побудительные мотивы, стратегия и тактика его главных участников; - проводится анализ характера угроз, которые представляют ядерная и ракетная программы КНДР в региональном масштабе; Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе осуществлён анализ становления и развития ядерной инфраструктуры КНДР, а также систематизируются доступные сведения о ядерных объектах КНДР, даётся характеристика военной части ядерной программы КНДР и изучаются реальные возможности Северной Кореи производить и накапливать ядерные боезаряды. Также, анализируется развитие ракетной программы в исторической ретроспективе и приводится её качественная оценка. В частности, впервые в отечественной науке детально систематизируется произведённое в КНДР ракетное оружие с описанием его предполагаемых характеристик. Кроме того, в исследовании оценивается влияние ядерной и ракетной программ Северной Кореи на региональную безопасность.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут использоваться для разработки спецкурсов, связанных с историей как Корейского полуострова, так и АТР в целом, и ориентированных на студентов факультетов международных отношений, восточных и исторических факультетов. Кроме того, представляется целесообразным использование положений данной диссертации в качестве лекционного материала обучающих программ высших учебных заведений, посвящённых проблемам безопасности в АТР и СВА, ядерному распространению, террористической и контртеррористической деятельности, связанных с угрозой распространения ОМУ, а также при составлении курсов, касающихся геополитической ситуации и перспектив её развития в АТР. Также, материалы и выводы диссертации могут применяться при написании общих и частных работ по истории региона. Выводы диссертационной работы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, ведомствами и организациями, ответственными за российскую политику на Корейском полуострове, а также за стратегию России в АТР в целом.

Апробация исследования.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в восьми научных публикациях общим объёмом более 4,5 п.л., а также докладах и выступлениях на следующих научно-практических международных конференциях: Пятая двухгодичная конференция Австралоазиатской Ассоциации корееведения (Korean Studies Association of Australasia, KSAA) "Enlightening Korea: Converging or Diverging?" (Технологический Университет Кёртин, Перт, Австралия, 12-13 июля 2007 г.); Международная научная конференция X востоковедческие чтения А.Крымского (Институт востоковедения НАН Украины, Киев, Украина, 5-6 октября 2006 г.); XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (МГУ, Москва, Россия, 12-15 апреля 2006 г.); Международная научная конференция IX востоковедческие чтения А.Крымского (Институт востоковедения НАН Украины, Киев, Украина, 1-2 июня 2005 г.).

23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление ядерной и ракетной программ КНДР и их влияние на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КНДР стала одной из первых стран региона, инициировавших ядерную и ракетную программы, что объяснялось сложной политической ситуацией, сложившейся на полуострове во второй половине XX века. История развития ядерных исследований, проводившихся в Северной Корее, а также создания ядерной инфраструктуры, показывает, что Ким Ир Сен придавал очень большое значение развитию ядерной программы страны практически с самого момента образования КНДР как независимого самостоятельного государства. К этому шагу его подтолкнул целый ряд как внешних, так и внутренних факторов, среди которых были атомные бомбардировки Японии; уроки Корейской войны, показавшие, что США готовы применить ядерное оружие в случае крайней необходимости; Карибский кризис, показавший Пхеньяну, что СССР не готов вступить в прямой конфликт с США по поводу третьей страны; сведения о секретных ядерных разработках, проводимых Южной Кореей. Кроме того, Корейский полуостров и после войны оставался ареной политической, экономической и идеологической борьбы между двумя сверхдержавами — СССР и США.

Межправительственное Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области ядерных исследований, подписанное 26 марта 1956 года между СССР и КНДР, положило начало программе развития атомной энергетики Северной Кореи. Однако, нельзя забывать и о том, что к этому времени в КНДР уже был принят ряд важных политических решений о создании научно-исследовательских институтов, которые должны были заниматься вопросами ядерной программы. В 1961 году было начато строительство научно-исследовательского ядерного центра в Ёнбёне, который стал "сердцем" северокорейской ядерной программы. Здесь был возведён 5 МВт газографитовый реактор двойного назначения типа "Калдер Холл", начало строительства которого можно назвать отправной точкой практической реализации военной ядерной программы КНДР. Реакторы этого типа были разработаны в Великобритании в 1950-е годы в рамках английской военной ядерной программы и предназначались для получения плутония оружейного качества. Впоследствии на территории научно-исследовательского ядерного центра в Ёнбёне было начато строительство завода по переработке ОЯТ, который позже был классифицирован инспекторами МАГАТЭ как производство, единственным предназначением которого являлось выделение плутония для возможного последующего использования в военной ядерной программе. При этом не стоит забывать, что несмотря на значительные успехи КНДР в деле развития ядерной программы роль атомной энергетики в энергопотреблении страны всегда оставалась минимальной.

Двухстороннее сотрудничество в ядерной сфере между СССР и КНДР вышло на новый уровень 26 декабря 1985 года, когда две стороны подписали Соглашение об экономическом, научном и техническом сотрудничестве. Можно сказать, что это был первый успешный шаг использования Северной Кореей ядерной карты на переговорах, так как одна из статей Соглашения предусматривала поставку КНДР Советским Союзом четырёх JIBP мощностью 440 МВт каждый в качестве "компенсации" за вступление КНДР в ДНЯО. Таким образом, вместо того, чтобы занять жёсткую и ответственную позицию по вопросу присоединения КНДР к ДНЯО, СССР создал прецедент ядерного торга. Впоследствии КНДР стала прибегать к такого рода политическим приёмам постоянно и, по всей видимости, на сегодняшний день окончательно создала себе репутацию единственной страны в мире, которая постоянно использует на переговорах свою ядерную программу в качестве ultima ratio. Соглашение о гарантиях между КНДР и МАГАТЭ было подписало только 30 января 1992 года, т.е. почти через семь лет после вступления Северной Кореи в ДНЯО.

Соглашение о гарантиях повысило транспарентность ядерной программы КНДР и на протяжении 1992 - 1993 годов было проведено шесть инспекций. У Агентства, однако возникли подозрения, что Северная Корея поставила под контроль не весь ядерный материал. В 1993 году в ответ на многочисленные требования МАГАТЭ о дополнительных инспекциях Пхеньян заявил о прекращении осуществления гарантий на своей территории и стал угрожать выходом из ДНЯО. На Корейском полуострове возник острый кризис и только визит бывшего президента США Дж. Картера в Пхеньян и его личная встреча с Ким Ир Сеном смогла остановить эскалацию напряженности и способствовала возобновлению американо-северокорейских переговоров. В итоге сторонам удалось 21 октября 1994 года заключить в Женеве Рамочное соглашение, согласно которому США и КНДР должны были продвигаться к нормализации политических и экономических отношений. Создавалась КЕДО, которая должна была заняться финансированием и постройкой двух ЛВР общей мощностью 2000 МВт. До окончания строительства КНДР должна была получать ежегодно 500 тыс. т мазута в целях компенсации энергетических потерь за замораживание газографитовых реакторов. Инспектора МАГАТЭ допускались в КНДР для мониторинга ядерных объектов.

Надо отметить, что Рамочное соглашение позволило заморозить ядерную программу КНДР. Без него ко второй половине 1990-х годов Северная Корея имела бы техническую возможность ежегодно производить десятки килограммов оружейного плутония. Вместе с тем полномочия МАГАТЭ по проведению инспекций оказались крайне ограниченными. Положения Рамочного соглашения были сформулированы так, что КНДР по сути получила возможность избирательно выполнять взятые обязательства.

Осенью 2002 года на Корейском полуострове вновь вспыхнули противоречия по ядерному вопросу. В их основе лежал пересмотр республиканской администрацией США подхода к КНДР. Основные элементы альтернативного курса были обозначены в предвыборной программе республиканцев, но окончательно он оформился позднее, после террористических актов 11 сентября 2001 года. Белый дом стал обвинять КНДР в том, что в нарушение Рамочного соглашения она продолжала тайно заниматься разработкой ядерного оружия. Когда представитель США на переговорах в Пхеньяне в октябре 2002 года выдвинул конкретные обвинения, северокорейская сторона заявила о наличии у нее ядерного потенциала. Кроме того, КНДР выдвинула встречные обвинения в нарушении США Рамочного соглашения, особо отмечая срыв графика строительства АЭС на ЛВР в Синпхо и отказ от нормализации двухсторонних политических и экономических отношений.

Руководство КЕДО по инициативе США 14 ноября 2002 года приняло решение заморозить поставки в КНДР мазута. В ответ Северная Корея объявила, о том, что она немедленно возобновляет строительство ядерных объектов. Следующим шагом стала высылка из страны инспекторов МАГАТЭ.

Администрация Дж. Буша заняла, однако, непримиримую позицию. Был сформулирован ультиматум: сначала проверяемое свертывание всех ядерных и ракетных программ, сокращение и отвод от 38 параллели обычных ВС, а затем рассмотрение возможности учесть озабоченность Пхеньяна в области национальной безопасности. Такие требования оказались, в свою очередь, неприемлемыми для КНДР. И в ответ на них, 10 января 2003 года КНДР заявила о выходе из ДНЯО.

Обозначилась острая разница во взглядах двух сторон на вопрос о формате возможных переговоров. Соединенные Штаты, апеллируя к универсальному характеру угрозы, создаваемой стремлением КНДР к обладанию ядерным оружием, нарушением режима нераспространения и выходом из ДНЯО, утверждая, что всё это затрагивает интересы не только США, но и других государств, настаивали на необходимости диалога в многостороннем формате.

В итоге были созданы вполне работоспособные компромиссные формулы, отражающие запросные позиция обеих участников противостояния: многосторонние переговоры, в рамках которых сердцевину или начальную стадию составил бы двусторонний диалог между Вашингтоном и Пхеньяном.

В конечном итоге был выработан шестисторонний формат переговоров, первый раунд которых с участием КНДР, США, КНР, РФ, РК и Японии состоялся 27 - 29 августа 2003 года в Пекине. Необходимо отметить, что первые несколько раундов были не столь продуктивны, как последние, которые прошли после испытания ядерного боезаряда в КНДР 9 октября 2006 года. Как ни парадоксально, именно ядерные испытания КНДР сдвинули переговорный процесс с мёртвой точки и послужили тому, что уже 14 июля 2007 года КНДР объявила об остановке отдельных ядерных мощностей в Ёнбёне и решимости остановить работу 5 МВт реактор в Ёнбёне, демонтировать завод по переработке ОЯТ и лабораторию по производству ТВЭЛов, а также предоставить полный отчёт о проделанной работе. В этой связи можно отметить, что после ядерных испытаний КНДР переговорный процесс обрёл "второе дыхание" и привёл к положительным результатам.

Таким образом, проводя с середины 1960-х годов целенаправленную политику в ядерной сфере, КНДР к середине 1980-х годов овладела основными ядерными технологиями. Уже к концу 1960-х годов в стране были подготовлены кадры специалистов-атомщиков, созданы учебные заведения и ядерные научные центры. С начала 1970-х годов усилия КНДР сосредоточились на создании полного ядерного цикла. Это, в свою очередь, означало техническую возможность производства ядерного оружия. В частности, в 1982 - 1991 годах были запущены производственные мощности по производству уранового концентрата, в январе 1986 года в Ёнбёне вошел в строй газографитовый реактор двойного назначения типа "Калдер Холл", плутоний, содержащийся в его отработавшем топливе, мог быть использован при изготовлении ядерных боезарядов.

Рост производственных мощностей ключевых звеньев ядерного цикла, в первую очередь обогащения урана, наработки плутония и регенерации ОЯТ напрямую зависел от научно-технического сотрудничества КНДР с СССР в области ядерных технологий и наличия у Северной Кореи необходимого для осуществления полноценной ядерной программы научно-технического потенциала. Помощь Советского Союза сыграла ключевую роль в становлении ядерной программы Северной Кореи.

Однако, инициатива разработки и создания ядерного оружия принадлежала КНДР, а точнее её лидеру - Ким Ир Сену. СССР не оказывал

Северной Корее прямой технической помощи в разработке ядерных боезарядов, хотя и поставлял в КНДР газографитовые реакторы двойного назначения, которые использовались для получения ядерных материалов оружейного качества.

Оценки предполагаемого количества расщепляющихся материалов у Северной Кореи варьировались от одного до двух десятков килограммов. В соответствии с накопленным количеством расщепляющихся материалов оценивается количество потенциально созданных ядерных боезарядов. Не исключено, что уже к началу 1990-х годов Северная Корея имела от одного до пяти ядерных взрывных устройств на основе оружейного плутония.

Делая окончательный вывод о выбранной в своё время руководством КНДР ядерной политике можно утверждать, что основным её принципом было создание минимальных ядерных сил сдерживания на случай вероятной внешней агрессии. Однако параллельно ядерная программа служит для КНДР средством торга на различных переговорах, в частности касающихся экономической помощи. Нельзя не согласиться с тем, что северокорейский режим действует крайне рационально, руководствуясь принципами собственной логики и таким стилем ведения переговоров, при котором любое высказывание северокорейской стороны может быть дезавуировано на основании его "неверной трактовки". И если для КНДР вопрос ядерного торга за экономическую помощь является единственным средством выживания режима, то для США ядерная проблема КНДР является важной, но не центральной проблемой внешней политики, особенно в свете ситуации, сложившейся сегодня на Ближнем Востоке. Руководство КНДР осознаёт, что любая попытка нагнетания напряжённости на полуострове, а тем более угроза применения силы со стороны КНДР может вызвать ответную реакцию со стороны США и РК, что повлечёт за собой непредсказуемые последствия для всех стран региона Северо-Восточной Азии. Вообще, в этом смысле КНДР попадает в достаточно тяжёлое политическое положение. Россия и Китай более не являются военными союзниками КНДР, они не будут защищать ее в случае военных действий. У Москвы уже нет военного договора с Пхеньяном. Пекин, имея такой договор ясно дал понять, что КНДР не должна рассчитывать на его военную поддержку в случае военного конфликта на Корейском полуострове. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день самый главный союзник КНДР - Китай, меняет своё отношение к политике, проводимой Северной Кореей. Об этом свидетельствует хотя бы его отрицательная реакция на ядерные испытания КНДР.

Как бы то ни было, на основе ситуации, складывающейся вокруг ядерной программы КНДР в последние месяцы можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что КНДР в обозримом будущем не откажется от обладания ядерным оружием, так как, по всей видимости, Пхеньян рассматривает ядерную составляющую как необходимый элемент всей системы сдерживания, а отказ от ядерного оружия может приравниваться к отказу от самой политики сдерживания и, таким образом, потере гарантий безопасности режима. Кроме того, Пхеньян не видит альтернативы ядерной программе как средству политического диалога и, видимо, не способен найти ему замену в будущем.

Что касается ракетной программы, то КНДР проводит исследования в области ракетных технологий последние 30 лет. С середины 1970-х годов ракетная программа стала национальным приоритетом, встав, таким образом, на одну ступень с ядерной программой страны. Последовательно развивая и совершенствуя ракетные технологии в 1990-х годах КНДР даже несмотря на экономический коллапс, достигла в этой области определённых успехов. По оценкам американских специалистов Северная Корея сегодня обладает мощными ракетными силами, включающими приблизительно 36 пусковых установок и около 700 ракет разной дальности. Кроме того, КНДР стоит на пороге развертывания на своей территории МБР.

Сейчас трудно однозначно утверждать, что подтолкнуло северокорейское руководство к принятию решения о создании собственного ракетного оружия. Мнение о том, что на начальном этапе это было лишь желание обладать обычной современной эффективной военной техникой, а не средством доставки ОМУ не выдерживает критики в силу того, что, как отмечалось выше, государство, инициирующее собственную ракетную программу, конечной её целью ставит именно создание эффективного средства доставки ОМУ.

Более того, не являясь страной-членом Режима контроля за ракетными технологиями, Северная Корея не только производила ракеты, но и продавала их в различные страны, среди которых Египет, Иран, Ирак, Ливия, Пакистан, Сирия и Объединенные Арабские Эмираты. Продажа ракет и ракетных технологий до сих пор является одной из важнейших статей экспорта КНДР.

Успехи Северной Кореи в создании средств доставки в значительной мере определялись сотрудничеством с другими странами, в первую очередь с СССР, КНР и странами Ближнего Востока. В своих ракетных разработках КНДР всегда опиралась на заимствованные технологии. Анализируя развитие северокорейской ракетной программы, можно отметить, что её краеугольным камнем стала советская ракета Р-17Е, на базе которой выросли все северокорейские ракетные разработки. Также нельзя исключать того, что именно сотрудничество со странами Ближнего Востока в области торговли ракетными вооружениями позволило КНДР длительное время поддерживать финансирование своей ракетной программы на необходимом для её развития уровне.

Можно констатировать, что на сегодняшний день Северной Корее не хватает материальных и научных ресурсов для полноценного развития ракетной программы, в частности для проведения качественных испытаний новых образцов ракетной техники. Затраты на ракетные вооружения не окупаются даже экспортом ракет, что составляет значительную долю в бюджете КНДР. Кроме того, по всей видимости, негативная реакция США на ракетную программу КНДР основывается на явно завышенной оценке способности Северной Кореи довести имеющиеся у неё ракеты до действительно межконтинентальной дальности, а тем более снарядить их ядерными БЧ. До сих пор нет свидетельств того, что КНДР в данный момент располагает технологиями в области создания взрывных устройств такого уровня, так как создание подобного оружия возможно лишь при наличии достаточной научно-технической базы и финансирования.

Таким образом, данная работа соответствует заявленной цели и выявляет основные закономерности, особенности и тенденции становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР, а также их влияние на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление ядерной и ракетной программ КНДР и их влияние на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОВШ Андрей Владимирович

СТАНОВЛЕНИЕ ЯДЕРНОЙ И РАКЕТНОЙ ПРОГРАММ КНДР И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ

РЕГИОНЕ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2009

003464677

Работа выполнена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Худолей Константин Константинович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Старков Борис Анатольевич

кандидат политических наук Ланцова Ирина Сергеевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им Н.А. Лобачевского

Защита состоится _" апреля 2009 г. в . часов на заседании Совета

Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд № 8, факультет международных отношений, ауд. № 124.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан " /Э " /МР?/} 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Д.И. Портнягин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С середины XX века Корейский полуостров является территорией потенциального конфликта и зоной нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Безусловно, первопричиной сложившейся ситуации явилась Корейская война 1950-1953 годов, которая привела к окончательному расколу некогда единой страны на два соперничающих государства, развивавшихся по кардинально противоположным моделям и ставших символами противостояния двух сверхдержав. Важнейшим фактором, приковывающим внимание международного сообщества к ситуации на Корейском полуострове после вооружённого столкновения Севера и Юга стали ядерная и ракетная программы Северной Кореи, которые на протяжении долгого времени служат дестабилизирующими факторами в системе безопасности АТР.

КНДР стала одной из первых стран региона, которая инициировала ядерную и ракетную программы. Это объяснялось тем, что во второй половине 1940-х годов на Корейском полуострове сложилась острая политическая ситуация, которая, в конце концов, привела к войне, в которую так или иначе были вовлечены такие крупные державы как КНР, СССР и США. В дальнейшем обстановка на полуострове оставалась напряжённой в силу того, что в Республике Корея была дислоцирована (и до настоящего времени продолжает оставаться) самая большая в материковой части Северо-Восточной Азии (СВА) группировка американских войск, а также долгое время размещалось ядерное оружие. У руководства КНДР, в свою очередь, были веские основания предполагать, что в случае военного конфликта этот ядерный арсенал будет использован против Северной Кореи.

Успехи КНДР в развитии ядерных технологий на начальном этапе напрямую зависели от сотрудничества с Советским Союзом, хотя в дальнейшем Северная Корея полагалась в этой сфере по большей части на собственные силы. На территории страны было создано большое количество ядерных объектов, включая завод по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Наличие подобного производства может служить косвенным доказательством осуществления военной ядерной программы. Кроме того, используемые в Северной Корее ядерные технологии основывались на применении газографитовых реакторов двойного назначения, способных вырабатывать плутоний оружейного качества.

К середине 1990-х годов КНДР достигла такого научно-технического и технологического уровня, который позволял ей осуществлять собственные разработки во многих областях ядерной науки и техники, включая создание реакторов двойного назначения, а также разработку и строительство объектов по регенерации плутония. При этом следует отметить, что роль атомной энергетики в энергопотреблении страны за всё время существования КНДР оставалась минимальной.

Кроме того, с середины 1960-х годов КНДР неуклонно расширяла и модернизировала свою ракетную программу, которая, однако, занимала второе место после ядерной программы. Успехи Северной Кореи в создании средств

доставки в значительной мере определялись сотрудничеством с СССР, КНР и странами Ближнего Востока, а при разработке ракетных вооружений Северная Корея всегда опиралась на заимствованные технологии. Не являясь страной-членом Режима контроля за ракетными технологиями, КНДР впоследствии экспортировала отдельные ракетные компоненты, а также непосредственно ракетное оружие.

Насколько можно судить на сегодняшний день, основным принципом ядерной политики Пхеньяна является создание "минимальных ядерных сил сдерживания" на случай вероятной внешней агрессии. Однако при этом КНДР рассматривала и рассматривает свою ядерную и ракетную программы не только в качестве элемента военной мощи, но и как орудие политической борьбы, которое можно с успехом применять для повышения своего статуса на политической арене и дипломатических маневров на всякого рода переговорах, в основном касающихся экономической помощи.

Таким образом, мы можем отметить, что проблема ядерных и ракетных разработок КНДР затрагивает не только Корейский полуостров, а самым непосредственным образом влияет на стабильность и безопасность как в АТР, так и во всём мире. Данное обстоятельство обусловило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Безусловно, ядерная и ракетная программы КНДР не остались без внимания отечественных и зарубежных специалистов. При этом необходимо отметить, что в отечественной науке данные вопросы нашли своё должное освещение лишь в 2000-х годах и основной блок работ по ним был опубликован за последние несколько лет. Особое внимание обращают на себя работы Ю.Юдина, А.Арбатова, В.Михеева, А.Торкунова, В.Денисова, А.Ланькова, А.Гребенщикова, А.Мансурова1. Однако, следует отметить, что большинство отечественных работ по данной проблематике посвящено обзору, анализу и оценке современной ситуации на Корейском полуострове в связи с ядерными кризисами 1994 и 2002-2003 годов, а в особенности в связи с процессом шестисторонних переговоров и недавними испытаниями ядерного взрывного устройства КНДР. Ядерный кризис 1994 года, завершившийся подписанием Рамочного соглашения, зачастую рассматривается как первый кризис, связанный с ядерной программой КНДР и повлекший за собой цепь противоречий. Однако ядерная программа Северной Кореи планомерно развивалась со времени окончания Корейской войны, в стране велись ядерные разработки и возводились объекты ядерной инфраструктуры. Таким образом, нам кажется справедливым обратиться к развитию ядерной программы КНДР в исторической ретроспективе, так как даже несмотря на возросший интерес к

' Юдин Ю.Д. Технические аспекты ядерной программы КНДР // Ядерный Контроль. - 2006. — № 1 (79) - С.129-141; Ядерное распространение в Северо-Восточной Азии / Под ред. А.Г. Арбатова, В.В. Михеева. - М.: Центр Карнеги, 2005; Торкунов A.B.. Денисов В.И., Ли Вл.Ф. Корейский полуостров: метаморфозы послевоенной истории. - М.: OJIMA Медиа Групп, 2008; Ланьков А.Н. КНДР вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи. M., 2005; Mansourov A. North Korean Nuclear Program. - Routledge Chapman & Hall, 1999; Гребенщиков A.B. Проблема северокорейского "вызова": взгляд из России // Ядерный Контроль. - 2004. - № 2 (72) - С.105-124.

теме ядерной и ракетной программам КНДР, в отечественной литературе эта проблема до сих пор не нашла должного комплексного освещения. На сегодняшний день отсутствуют фундаментальные комплексные труды на русском языке посвященные этому вопросу, которые могли бы более полно охватить данную проблему принимая во внимание все имеющиеся факторы. Эта ситуация сложилась даже с учётом того, что именно с помощью Советского Союза в своё время была заложена основа ядерной инфраструктуры и ракетного потенциала КНДР.

Относительно степени освещённости развития ракетной программы КНДР можно сказать, что эта проблема обзорно рассматривается в работах российских исследователей, посвященных ядерной программе КНДР2, однако всегда занимала второстепенное место и никогда не являлась предметом отдельного исследования. Нельзя не отметить обоснованность подобного подхода, так как ракетное оружие не всегда может являться средством доставки оружия массового уничтожения (ОМУ) и с точки зрения нераспространения или угроз ядерной безопасности может рассматриваться лишь в контексте возможности оснащения ОМУ. При этом, учитывая географию Корейского полуострова, а также взрывоопасную ситуацию, которая долгое- время сохранялась в этой точке планеты, необходимо отметить, что любые разработки образцов нового оружия, а тем более их серийное производство, самым непосредственным образом влияют на политическую напряжённость как на Корейском полуострове, так и в АТР в целом. Ракеты, пусть даже не использующиеся как средство доставки ОМУ, представляют собой важнейший компонент вооружённых сил за счёт высокой мобильности, точности при нанесении удара, скрытности и дальности поражения. Кроме того, когда государство получает в своё распоряжение ракеты, способные нести ОМУ, проблема автоматически переходит на новый уровень, так как начинает вовлекать гораздо большее число стран. Таким образом, многие технические детали, как то: дальность полёта, полезная нагрузка, возможность нести ядерный заряд, точность и возможность быстрого развёртывания, начинают непосредственно влиять на характер угроз безопасности и, тем самым, оказывают прямое воздействие на степень политической напряжённости в регионе.

Также нами были тщательно изучены труды российских учёных, посвящённые как общетеоретическим вопросам международных отношений в мире и непосредственно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и изучению особенностей внешней и внутренней политики КНДР и Республики Корея.

1 Дворкин В.З., Щербаков А.О. Северокорейские ракетные мечты // Вопросы Безопасности. - 2003. - №2 (136); Федоров Ю. Корейский ядерный кризис и Россия // Ядерный Контроль. - 2005. - №4. - С.41-62; Готтемюллср Р., Федоров Ю. Корейский ядерный кризис: перспективы урегулирования. - М.: МГИМО, 2005; Тихомиров В.Д.

Корейская проблема и международные факторы (1945 - начало 80-х годов). - М., 1998.

К их числу относятся работы Е.Бажанова, Н.Бажановой, А.Воронцова, А.Торкунова, Л.Забровской, М.Тригубенко, В.Тихомирова, И.Горелого, Г.Толорая, М.Титаренко3. В этом блоке исследований чётко прослеживается эволюция российских представлений о Северной Корее, историческом развитии, идеологии и политике этой страны; содержится богатый фактологический материал; приводятся наблюдения, которые в целом помогают уяснить объективные и субъективные аспекты эволюции ядерной и ракетной программ КНДР. Также были изучены научные разработки Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН, Московского Центра Карнеги, Центра политических исследований России.

Следует отметить наличие большого блока западных исследований, посвященных ядерной и ракетной программам КНДР или затрагивающих данную проблематику. Среди них необходимо выделить работы Дж.Бермудеза, М.О'Ханлона, В.Ча, С.Залоги, Р.Скалапино, С.Харрисона, Г.Форда, Д.Обердорфера4. Характерной чертой этих работ является детальный анализ ядерных и ракетных разработок Северной Кореи и ориентированность на внутренние процессы, происходившие в КНДР во время становления и развития ядерной и ракетной программ. Кроме того, для понимания американской оценки состояния и перспектив международных отношений на Дальнем Востоке, в частности анализа ситуации на Корейском полуострове, полезными были труды П.Хайеса, В.Киосаки, Б.Мартина5.

Также широко использовались публикации в периодических изданиях на английском и корейском языках и публикации в специальных периодических изданиях, посвященных военной проблематике6.

3 Бажанов Е.П. СССР и Азиатско-Тихоокеанский регион. - М.: Знание, 1991; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избр. труды. В 3-х т. - М.: Научная книга, 2002 (T.3. Гл. б. Корея. - С.9-232); Бажанова Н.Е, Внешнеэкономические связи КНДР. В поисках выхода из тупика. - М.: Вост. лит., 1993; Торкунов А.В., Уфимцев Е.П. Корейская проблема: новый взгляд. - М.: АНКИЛ, 1995; Торкунов А.В. Загадочная война: корейский конфликт 1950-1953 годов. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2000; Тригубенко М.Е., Неелова Т.А., Левченко Г.Я. Проблема Корейского полуострова. Российская дипломатия в Корее в 19981999 гг. - М.: Ин-т международных экономических и полит, исследований, 2000; Воронцов А.В. "Треугольник" США - Япония - Южная Корея. Миф или реальность. - М.: Наука, 1991; Забровская Л.В. Россия и КНДР: опыт прошлого и перспективы будущего (1990-е годы). - Владивосток: ДВГУ, 1998; Тихомиров В.Д. Корейская проблема и международные факторы (1945 - начало 80-х годов) / Ред. А.В. Воронцов. - М.: Вост. лит., 1998; Горелый И.О. Корея. Концепции объединения. - М.: Вост. лит., 1997; Толорая Г.Д., Дийков С.А., Войтоловский Г.К. Республика Корея. - М.: Международные отношения, 1991; Титаренко М.Л. Национальные интересы России на Дальнем Востоке и перспективы сотрудничества в АТР. Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995.

4 Bennuclez J. The Armed Forces of North Korea. - University of Hawai'i Press, 2002; Bermudez J. North Korea's Ballistic Missile Program. - Monterey, 1999; O'Hanlon M„ Mochizuki M. Crisis on the Korean Peninsula. - McGraw-Hill, 2003; Cha V. Nuclear North Korea. - Columbia University Press, 2005; Zaloga S. Red Thrust: Attack on the Central Front, Soviet Tactics and Capabilities in the 1990s. - Presidio, 1989; Scalapino R. North Korea at a Crossroads. - Hoover Institute Press, 1997; Ford G. North Korea on the Brink. - Pluto Press, 2008; Harrison S. Korean Endgame. -Princeton University Press, 2003; Oberdorfer D. The Two Koreas. A Contemporary History. - Basic Books, 2002.

5 Hayes P. Pacific Powderkeg: American Nuclear Dilemmas in Korea. - Lexington: Lexington Books, 1991; Kiyosaki W. North Korea's Foreign Relations: The Politics of Accommodation, 1945-1975. - Praeger Publishers Inc., 1976; Martin B. Under the loving care of the fatherly leader: North Korea and the Kim dynasty. - St. Martin's Press, 2004.

6 Bermudez J. New Developments in North Korean Missile Program // Jane's Intelligence Review. - 1990. - July -P. 15-27; Bermudez J.. Gerardi G. An Analysis of North Korean Ballistic Missile Testing // Defense Weekly. - 1998. -October,21.-P. 40-54.

Большой интерес представляют работы южнокорейских авторов, которые отличаются тщательным изучением северокорейской ядерной и ракетной программ с точки зрения анализа и характеристик организационной структуры и внутренних взаимозависимостей при осуществлении отдельных элементов ядерной и ракетной программ. Среди таких исследований можно отметить работы Квон Хончхоля, Хон Сонпхёна, Киль Чону, Пак Ёнхо, Ким Тхэу, Ли Чонбока7. При этом нельзя не принять во внимание, что многие из оценок южнокорейских исследователей близки к оценкам западных, в частности американских, специалистов.

Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей, особенностей и тенденций становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР, а также их влияния на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Из названной цели вытекают следующие задачи диссертации:

- изучить внутренние и внешние факторы, побудившие руководство КНДР инициировать национальную ядерную программу;

- проанализировать этапы создания, структуру и технические возможности Северной Кореи в ядерной сфере;

- проанализировать информацию о наличии у КНДР расщепляющихся материалов, пригодных для создания ядерных взрывных устройств;

- проанализировать предпосылки, динамику и урегулирование первой американо-северокорейской конфронтации по ядерному вопросу;

- рассмотреть характер противоречий между США и КНДР по ядерному вопросу, обострившихся осенью 2002 года;

- продемонстрировать внутренние и внешние факторы, побудившие Пхеньян к инициированию собственной ракетной программы;

- проанализировать развитие ракетной программы КНДР в исторической ретроспективе;

- дать оценку имеющимся у страны ракетным вооружениям;

- оценить влияние ядерной и ракетной программ КНДР на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

'я&и чщ&чя oms / в^я [ai]. - ¿-m: шк*®« 2004.

(Квон Хончхоль, Хон Сонпхён, Ким Чунсоп. Северокорейская ядерная проблема и стратегия безопасности / под ред. Квон Хончхоля. - Сеул: Исследовательский центр по вопросам безопасности, Университет государственной безопасности, 2004); &&Ч dt» «MHS* ШЫИШ:

SMiSS 5U 8ММЯ / SffiÎ - -4g: ШШ-ИЙК, 1994. (Киль Чону, Пак Ёнхо, Пак Чончхоль,

Хван Пёндок, Пак Сунсон. Корейская ядерная проблема и межкорейские отношения: текущая ситуация и перспективы развития / под ред. Киль Чону. - Сеул: Исследовательский центр по вопросам объединения, 1994);

nWSJ ййй DW°J - ЙЙ: ЙШШЯЙГ, 1999. (Ким Тхэу. Ракетная безопасность и ракетная мощь. - Соннам: Исследовательский центр Сечжона, 1999); 0ISM. ёЯ|£| S if : cf^ff fihMISJ

Ol.SJ.S.aJ / Ч1£0|: OIS4. - AiS: SSMiB, 2003. (Ли Чонбок. Решение и перспективы

северокорейского ядерного вопроса: межкорейские отношения и США, Япония, КНР, РФ / Материалы конференции по политическим вопросам Республики Корея, под ред. Ли Чонбока. - Сеул, Чунан M&B, 2003).

- оценить позиции, занимаемые основными игроками в регионе по вопросу распространения ОМУ, а также вызовы безопасности, которые влечёт такое распространение на региональном уровне;

- определить возможности достижения урегулирования ядерной проблемы на Корейском полуострове.

Объектом исследования является проблема развития и распространения ядерных и ракетных технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе и влияние этого процесса на региональную стабильность и систему безопасности.

Предметом исследования является проблема становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР, исторические предпосылки такого развития, а также процесс создания ядерной и ракетной инфраструктур уровня, который позволил разрабатывать и производить ядерное оружие и ракетные средства доставки опираясь на внутренние ресурсы страны, а также влияние данных разработок на систему безопасности АТР.

Хронологические рамки работы определяются предметом исследования и охватывают период практически со времени образования КНДР вплоть до 2003 года, когда состоялся первый раунд шестисторонних переговоров, которые вывели обсуждение ядерной и ракетной программ КНДР на качественно новый уровень. В ряде случаев для более комплексного и точного анализа роли ядерной и ракетной программ КНДР в системе безопасности АТР мы обращаемся к более поздним событиям.

Методологическую основу диссертации составляют основные принципы и методы современной исторической науки, позволяющие определить специфические особенности и закономерности изучаемых процессов и предполагающие рассмотрение исследуемых исторических событий и процессов в их взаимосвязи и развитии.

Для достижения поставленных целей в настоящей диссертации использовался сравнительно-исторический метод. Кроме того, в достаточной мере применялся проблемно-хронологический метод, т.е. описание событий в их временной последовательности; историко-генетический, который предполагает последовательное раскрытие особенностей и трансформации рассматриваемой реальности в ходе ее развития, что позволяет приблизиться к процессу естественного развития объекта исследования. Также, историко-генетический метод даёт возможность обозначить причинно-следственные связи и внутренние механизмы исторического развития. Применение данных методов позволило в должной мере осветить тенденции и конкретные причины, приведшие к зарождению ядерной и ракетной программ КНДР.

Кроме того, мы использовали историко-системный метод для детального рассмотрения проблем и вызовов безопасности регионального масштаба в АТР. Очевидно, что процессы, так или иначе оказавшие, либо оказывающие влияние на систему безопасности АТР не только причинно обусловлены и имеют логические связи, но также связаны функционально.

Наряду с общеисторическими методами в диссертации используется ряд общенаучных методов, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция. Применяются специальные исторические и логические методы

(хронологический, диахронный - периодизации, синхронный - анализ явлений в конкретном историческом контексте).

Источниковой базой диссертации послужили различные документы и материалы так или иначе связанные с ядерной и ракетной программами КНДР.

Первую группу источников образует комплекс опубликованных двусторонних соглашений как общего8, так и специального характера9, а также опубликованные многосторонние соглашения с участием КНДР, непосредственно касающиеся её ядерной и ракетной программ10. Соглашения общего характера являются источниками, составляющими нормативно-правовую базу отношений КНДР с другими странами и позволяют анализировать динамику и выявить тенденции их развития. Соглашения специального характера, непосредственно относящиеся к ядерной и ракетной программам Северной Кореи, позволяют чётко проследить и проанализировать развитие событий непосредственно в ядерной и ракетной сферах.

Вторую группу источников составили официальные документы таких международных организаций, как ООН и МАГАТЭ, непосредственно относящиеся к ядерной или ракетной программам КНДР11. Учитывая особую роль МАГАТЭ в деле денуклеаризации Корейского полуострова и тот факт, что именно разногласия между КНДР и Агентством послужили причиной первого ядерного кризиса на полуострове, данные источники необходимы для выяснения основных позиций сторон и причин разногласий между ними.

К третьей группе источников относятся официальные заявления КНДР, так или иначе касающиеся ядерной или ракетной программы страны12. В силу

8 Korean War Armistice Agreement (July 27,1953) II U.S.-North Korean Relations: An Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws & Regulations. - Washington, 2007. - P. 2-17.

' Joint Declaration on the Denuclearization of the Korean Peninsular (February 19, 1992) // U.S.-North Korean Relations: An Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws & Regulations. - Washington, 2007. - P. 18; Agreed Framework Between the Democratic People's Republic of Korea and the United States of America (October 21, 1994) // U.S.-North Korean Relations: An Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws & Regulations. - Washington, 2007. - P. 19-21,- Agreement on supply of a light-water reactor project to the Democratic People's Republic of Korea between the Korean peninsula Energy Development Organization and the government of the Democratic People's Republic of Korea II KEDO official site // http://www.kedo.org/Ddfs/SupplvAgreement.pdf - Дата обращения - 01.03.2009.

10 Joint Statement on North Korea's Nuclear Program (September 19, 2005) // U.S.-North Korean Relations: An Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws & Regulations. - Washington, 2007. - P. 23-24; Nuclear Agreement (February 13, 2007) // U.S.-North Korean Relations: An Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws & Regulations. -Washington, 2007. - P. 32-34; Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons (INFCIRC/140). - NY.: IAEA, 1970.

" Agreement of 30 January 1992 between the Government of the Democratic People's Republic of Korea and the International Atomic Energy Agency for the Application of Safeguards in Connection with the Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons (INFCIRC/403). - NY.: IAEA, 1992; Implementation of the Safeguards Agreement Between the Agency and the Democratic People's Republic of Korea Pursuant to the Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons (GC(48)/17). - Vienna: IAEA, 2004; The text of the Agreement of 20 July 1977 between the Agency and the Democratic People's Republic of Korea for the application of safeguards in respect of a research reactor facility (INFCIRC/252) - NY.: IAEA, 1992; Resolution 1695 (July 15, 2006) // U.S.-North Korean Relations: An Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws & Regulations. - Washington, 2007. - P. 25-26; Resolution 1718 (October 14, 2006) // U.S.-North Korean Relations: An Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws & Regulations. - Washington, 2007.-P. 27-31.

12 North Korea's Moratorium on Missile Tests (September 1999) // U.S.-North Korean Relations: An Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws & Regulations. - Washington, 2007. - P. 22; Statement of the DPRK government on withdrawal from NPT II Nautilus Institute DPRK Briefing Book // http://www.nautilus.org/DPRKBriefingBook/agreements/CanKor VTK 2003 01 10 dprk statement on withdrawal from npt.pdf-Дата обращения - 01.03.2009.

того, северокорейский материал по данной проблематике чрезвычайно ограничен, данные источники позволяют ознакомиться с официальной позицией Пхеньяна в северокорейской трактовке.

Четвёртую группу источников представляют собой официальные документы органов власти США, документы Государственного Департамента США, доклады Исследовательской службы Конгресса США, материалы слушаний по вопросам ядерной и ракетной программ КНДР в Конгрессе и Сенате США, а также их подкомитетах, речи бывших северокорейских официальных лиц, попросивших политического убежища в США 3. Учитывая ту роль, которую США играли на Корейском полуострове во второй половине XX века и интересы США в регионе, данные источники необходимы для выяснения позиции Вашингтона по ядерной и ракетной программам КНДР, а также международной обстановки, на фоне которой происходило становление и развитие ядерной и ракетной программ КНДР.

Пятую группу источников представляют собой опубликованные доклады и отчёты разведывательных служб государств, чьи интересы распространяются на территорию Корейского полуострова. В этой группе мы рассматриваем опубликованные доклады Службы внешней разведки Российской Федерации, доклады Центрального разведывательного управления США, а также иных ведомств так или иначе связанных с разведывательной деятельностью14. Источники данной группы помогают выявить скрытые моменты, связанные с процессом становления и развития ядерной и ракетной программ КНДР.

К шестой группе источников относятся официальные документы различных ведомств Республики Корея, которые затрагивают рассматриваемую проблематику. Данная группа источников помогает объективно оценить

13 U.S. Department of State Daily Press Briefing #136 (September 17, 1997). - Washington, U.S. Dept. of State, 1997; U.S. Department of State Daily Press Briefing #123 (August 27, 1997). - Washington, U.S. Dept. of State, 1997; Clinton letter to Congress on weapons of mass destruction // Nautilus Institute DPRK Briefing Book // http://www.nautilus.org/DPRKBriefineBook/agreements/CanKor VTK 1999 11 10 Clinton letter to congress re W MD.pdf - Дата обращения - 01.03.2009; Assistance to North Korea. - Washington, Congressional Research Service, 2008; North Korea's Nuclear Weapons Program. - Washington, Congressional Research Service, 2008; Perry VV. U.S. North Korea Policy Coordinator and Special Advisor to the President and the Secretary of State, Testimony Before the Senate Foreign Relations Committee, Subcommittee on East Asian and Pacific Affairs // Federation of American Scientists // http://www.fas.orp/snn/starwars/congress/1999 h/991012 perry nkorea.htm - Дата обращения -01.03.2009; Hwang Ко Young. (Former Official, Ministry of Foreign Affairs of North Korea). Statement before Subcommittee on International Security Proliferation, and Federal Services of the Committee on Governmental Affairs US Senate, October 21. - Washington, 1997; Perry W. Review of United States Policy Toward North Korea Findings and Recommendations, Unclassified Report by Dr. William J. Perry, U.S. North Korea Policy Coordinator And Special Advisor to the President and the Secretary of State // Belfer Center for Science and International Affairs, Harvard University // httn://www.belfercenter.ksg.harvard.edu/files/unclassreport.pdf - Дата обращения - 01.03.2009; Brooks, Т. (Rear Admiral, Director of Naval Intelligence). Speech before the Seapower, Strategic and Critical Materials Subcommittee of the House Armed Services Committee, March, 7. - Washington, 1991.

14 Новый вызов после "холодной войны": распространение оружия массового уничтожения. Открытый доклад СВР за 1993г. // Официальный сайт Службы внешней разведки Российской Федерации // http://svr.eov.ni/material/2-l.html - Дата обращения - 01.03.2009; North Korean Armed Forces Handbook. -Washington, DC: Defense Intelligence Agency, 1977; North Korea: Potential for Nuclear Weapon Development // ПИР-Центр // httn://www.nircenter.org/data/resoiirces/North%20Korea%20potential.pdf Дата обращения -01.03.2009; North Korea: Nuclear Reactor // ПИР-Центр // http://www.pircenter.org/data/resources/North%20KoreaCIA1982.pdf - Дата обращения - 01.03.2009; North Korea Country Handbook. - US Marine Corps. - Washington, 1997.

официальную позицию, занимаемую Республикой Корея относительно ядерной и ракетной программ Северной Кореи15.

Седьмую группу источников представляют собой работы Ким Ир Сена, а также тексты его статей и выступлений16. Так как северокорейские источники по изучаемой проблематике практически недоступны, виделось целесообразным использовать работы высшего руководителя страны, т.к. они позволяют более четко проследить динамику изменения его взглядов и оценок ситуации на Корейском полуострове и в АТР в целом.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- исследование представляет собой одну из первых работ, где комплексно рассматривается становление и развитие ядерной и ракетной программ КНДР;

- ядерная программа КНДР исследуется не столько на основе политических соображений, сколько на основе реальных фактов и шагов, предпринятых Северной Кореей на протяжении всего её существования, т.е. практически с момента образования страны как независимого государства (середина XX века) и вплоть до начала XXI века;

- в исторической ретроспективе впервые тщательно изучена ракетная программа КНДР, описаны ракетные вооружения, которыми обладала или обладает страна в данный момент, проведён анализ потенциала использования данных вооружений в наступательном плане и возможность их оснащения ОМУ;

- на основе изучения широкого круга источников и литературы, в том числе впервые вводимых в научный оборот в России, прослеживаются глубинные причины возникновения и развития кризиса вокруг ядерной проблемы КНДР, побудительные мотивы, стратегия и тактика его главных участников;

- проводится анализ характера угроз, которые представляют ядерная и ракетная программы КНДР в региональном масштабе;

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе осуществлён анализ становления и развития ядерной инфраструктуры КНДР, а также систематизируются доступные сведения о ядерных объектах КНДР, даётся характеристика военной части ядерной программы КНДР и изучаются

"6 Sff S«a: / Яё«. - •Й'ЕЬ 2004.

(Мирное решение северокорейского ядерного вопроса путём шестисторонних переговоров: оценка и перспективы / Соннам: Центр по исследованиям современного общества), 2004; 2005 While Paper on Korean Unification - Seoul: Ministry of Unification, 2005; North Korea Military // The Republic of Korea National Intelligence Service official site // http://www.fas.orp/irp/world/rok/nis-docs/index.html - Дата обращения - 01.03.2009; ASEM Copenhagen Political Declaration for Peace on the Korean Peninsul // Ministry of Foreign Affairs, Republic of Korea // http://www.mofat.so.kr/english/help/include/newopenmofat.isp?MOFATNAME=English&lNDEXNAME=MOFAT H OME&PK=298998KEY1237&SEONO=298998&PARTNAME=TYPE ENGLISH // - Дата обращения -01.03.2009; Results of theTrilateral Coordination and Oversight Group Meetings II Ministry of Foreign Affairs, ROKII http://www.mofat.go.kr/engHsh/heIp/include/newopenmofat.isp?MOFATNAME=EngIish&INDEXNAME=MOFAT H OME&PK=303154KEY539&SEONO=3Q3154&PARTNAME=TYPE ENGLISH - Дата обращения - 01.03.2009. 16 Ким Ир Сен. За новый мир. Статьи и выступления. - М.: Палея, 1996; Ким Ир Сен. Избранные произведения. - Пхеньян: Литература на иностранных языках. 1995; Ким Ир Сен. Избранные произведения. - Пхеньян: Чхоллима, 1979.

реальные возможности Северной Кореи производить и накапливать ядерные боезаряды. Также, анализируется развитие ракетной программы в исторической ретроспективе и приводится её качественная оценка. В частности, впервые в отечественной науке детально систематизируется произведённое в КНДР ракетное оружие с описанием его предполагаемых характеристик. Кроме того, в исследовании оценивается влияние ядерной и ракетной программ Северной Кореи на региональную безопасность.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут использоваться для разработки спецкурсов, связанных с историей как Корейского полуострова, так и АТР в целом, и ориентированных на студентов факультетов международных отношений, восточных и исторических факультетов. Кроме того, представляется целесообразным использование положений данной диссертации в качестве лекционного материала обучающих программ высших учебных заведений, посвященных проблемам безопасности в АТР и СВА, ядерному распространению, террористической и контртеррористической деятельности, связанных с угрозой распространения ОМУ, а также при составлении курсов, касающихся геополитической ситуации и перспектив её развития в АТР. Также, материалы и выводы диссертации могут применяться при написании общих и частных работ по истории региона. Выводы диссертационной работы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, ведомствами и организациями, ответственными за российскую политику на Корейском полуострове, а также за стратегию России в АТР в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- становление ядерной и ракетной программ КНДР было обусловлено рядом внешних факторов, которые подтолкнули высшее руководство Северной Кореи к решению о начале разработок в ядерной и ракетной сферах;

- успехи КНДР в развитии ядерных технологий на начальном этапе непосредственно зависели от сотрудничества с Советским Союзом, хотя в дальнейшем Северная Корея полагалась в этой сфере по большей части на собственные силы;

- к середине 1990-х годов КНДР достигла такого научно-технического и технологического уровня, который позволял ей осуществлять собственные разработки во многих областях ядерной науки и техники;

- основным принципом ядерной политики Пхеньяна являлось создание "минимальных ядерных сил сдерживания" на случай вероятной внешней агрессии, однако при этом КНДР рассматривала и рассматривает ядерную программу не только в качестве элемента военной мощи, но и как орудие политической борьбы;

- КНДР неуклонно расширяла и модернизировала свою ракетную программу, которая, однако, всегда занимала лишь второе место после ядерной программы;

- успехи Северной Кореи в создании ракетных вооружений в значительной мере определялись сотрудничеством с другими

странами, в первую очередь с СССР, КНР и странами Ближнего Востока;

- проблема ядерных и ракетных разработок КНДР затрагивает не только Корейский полуостров как таковой, а самым непосредственным образом влияет на стабильность и безопасность как в АТР, так и во всём мире.

Апробация исследования.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в восьми научных публикациях общим объёмом более 4,5 п.л., а также докладах и выступлениях на следующих научно-практических международных конференциях: Пятая двухгодичная конференция Австралоазиатской Ассоциации корееведения (Korean Studies Association of Australasia, KSAA) "Enlightening Korea: Converging or Diverging?" (Технологический Университет Кёртин, Перт, Австралия, 12-13 июля 2007 г.); Международная научная конференция X востоковедческие чтения А.Крымского (Институт востоковедения HAH Украины, Киев, Украина, 5-6 октября 2006 г.); XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (МГУ, Москва, Россия, 12-15 апреля 2006 г.); Международная научная конференция IX востоковедческие чтения А.Крымского (Институт востоковедения HAH Украины, Киев, Украина, 1-2 июня 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности рассматриваемых в исследовании проблем, даётся обзор источниковой базы, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет, а также теоретико-методологические основы. Отмечается научная новизна исследования, его практическая и теоретическая значимость.

В первой главе "Становление и развитие ядерной программы КНДР

(1950-2003 годы)" рассматривается становление и развитие ядерной программы КНДР.

В параграфе 1.1. рассматриваются исторические предпосылки развития ядерных исследований и создания ядерной инфраструктуры в КНДР, выделяются четыре основных фактора, которые подтолкнули Ким Ир Сена к мысли о необходимости инициирования ядерных исследований в КНДР, а именно:

- атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки;

- уроки Корейской войны, которые показали, что хотя США и не готовы применить атомное оружие перед угрозой глобального ядерного конфликта, планы по его применению разрабатываются и могут быть претворены в жизнь в случае крайней необходимости;

- после Карибского кризиса в руководстве КНДР стало преобладать мнение о том, что СССР не оказал необходимой поддержки Кубе из соображений собственной безопасности, именно тогда у Ким Ир Сена появились серьёзные опасения относительно надёжности ядерной поддержки, которую может оказать СССР;

- сведения о том, что Республика Корея проводила секретные ядерные исследования военного характера заставили руководство КНДР форсировать собственную ядерную программу.

В параграфе 1.2. исследуется создание ядерной инфраструктуры и этапы развития ядерных исследований в КНДР. Отмечается большое значение научно-технического сотрудничества СССР и КНДР в ядерной области, которое велось на основе Соглашения между СССР и КНДР об использовании НИИ ядерных исследований, расположенного в Дубне, подписанного в феврале 1956 года; Соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области ядерных исследований, подписанного в марте 1956 года; Договора о мирном использовании ядерной энергии, подписанного в сентябре 1959 года, а также его дополнительного протокола, согласно которому СССР передавал КНДР небольшой исследовательский реактор, а также дополнительное оборудование для ядерных исследований.

К началу 1960-х годов в Северной Корее с помощью Советского Союза были подготовлены кадры специалистов-атомщиков, созданы специальные учебные заведения и научные центры, которые занимались исследованиями в области ядерной физики. В 1961 году в КНДР начинается строительство научно-исследовательского ядерного центра в Ёнбёне, который стал ключевым центром ядерных исследований в Северной Корее.

С начала 1970-х годов усилия КНДР сосредоточились на создании полного ядерного цикла, что означало техническую возможность производства ядерного оружия, начинается строительство 5 МВт газографитового реактора двойного назначения, который был введён в строй в январе 1986 года и рассматривается сегодня в качестве единственного источника плутония для создания ядерных боезарядов.

В 1985 году в Ёнбёне началось строительство завода по переработке ОЯТ, который должен был вступить в строй в 1996 году и мог производить до 100 кг плутония оружейного качества ежегодно.

12 декабря 1985 года по настоянию СССР в обмен на поставку четырёх реакторов на лёгкой воде (ЛВР) КНДР подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако окончательный документ в соответствии со вступлением КНДР в ДНЯО был принят МАГАТЭ лишь в мае 1992 года.

Таким образом, к концу 1990-х годов КНДР достигла такого научно-технического и технологического уровня, который позволял ей осуществлять собственные разработки во многих областях ядерной науки и техники, включая создание реакторов двойного назначения и строительство объектов по регенерации плутония.

В параграфе 1.3. анализируется ситуация сложившегося на полуострове "асимметричного военного равновесия". Делается вывод о том, что

вооруженный конфликт на Корейском полуострове даже без применения ОМУ может привести к катастрофическим последствиям и огромному количеству жертв, и не отвечает интересам ни одного крупного игрока в АТР. Отмечается, однако, что даже с учетом значительного военного потенциала КНДР всегда стремилась к обладанию именно ядерным оружием.

В параграфе 1.4. изучаются технические возможности КНДР по созданию ядерного взрывного устройства. На основе анализа деятельности Северной Кореи в ядерной сфере делается вывод о том, что программа проводимых там работ изначально была направлена на создание плутониевого боезаряда.

В параграфе 1.5. исследуются возможности наличия у КНДР расщепляющихся материалов, пригодных для создания ядерных взрывных устройств. Отмечается, что существующие оценки наработанного в КНДР плутония варьируются в достаточно широком диапазоне, но даже по минимальным оценкам у страны достаточно ресурсов для создания нескольких боезарядов.

В параграфе 1.6. рассматривается проблема осуществления гарантий МАГАТЭ в отношении КНДР. Отмечается, что отсутствие согласованной точки зрения относительно ядерных возможностей КНДР, в том числе и по наработке плутония, во многом связано с проблемой осуществления гарантий МАГАТЭ, так как его представители долгое время не могли получить даже формального доступа на ядерные объекты КНДР в силу того, что окончательный документ в соответствии со вступлением Северной Кореи в ДНЯО был принят Агентством почти через семь лет после подписания Северной Кореей Договора.

В параграфе 1.7. анализируется ядерный кризис 1992-1994 годов, причиной которого послужили разногласия между КНДР и МАГАТЭ, в результате чего Северная Корея заявила о намерении выйти из ДНЯО. Кризис частично разрешился летом 1993 года, когда США и КНДР провели в Женеве переговоры, результатом которых стало Совместное американо-северокорейское соглашение, приостанавливавшее выход КНДР из Договора.

Новый виток конфронтации произошёл весной 1994 года, когда Северная Корея заявила о намерении загрузить в 5 МВт реактор новое топливо. МАГАТЭ настаивало на доступе к выгруженному топливу, КНДР, в свою очередь, отказывалась разрешить эту процедуру. Ситуацию разрядила встреча между Ким Ир Сеном и экс-президентом США Д. Картером, прошедшая 16-17 июня 1994 года в Пхеньяне. В результате частного визита Картеру удалось достичь договоренности о дальнейших переговорах между правительствами двух стран в Женеве.

В параграфе 1.8. рассматривается Рамочное соглашение 1994 года и политика "вовлечения", оказавшая значительное влияние на развитие северокорейской ядерной программы.

Летом 1994 года США и КНДР подписали Рамочное соглашение по ядерным вопросам, согласно которому США обязались к 2003 году реализовать в КНДР проект создания АЭС на J1BP, с целью чего формировался международный консорциум для финансирования и поставки в Северную

Корею этих реакторов - Организация развития энергетики Корейского полуострова (КЕДО). США обеспечивали меры по компенсации энергетических потерь КНДР поставками 500 тыс. т мазута ежегодно. КНДР в ответ замораживала газографитовые реакторы и связанное с ними оборудование, на них распространялись гарантии МАГАТЭ.

Делается вывод о двойственности Рамочного соглашения, которое, с одной стороны, тормозило процесс обретения КНДР ядерного оружия, а с другой - служило свидетельством успешного осуществления "ядерной торговли", что закладывало основу для повторения подобной ситуации.

В параграфе 1.9. проводится анализ предпосылок и процесса ядерного кризиса 2002-2003 годов, суть которого заключалась в том, что летом 2002 года американское руководство заявило, что в КНДР ведется разработка ядерного оружия на основе обогащенного урана.

Ситуация рассматривается до начала первого раунда шестисторонних переговоров, который состоялся в сентябре 2003 года. В заключение делается вывод о том, что в это время Вашингтон фактически стремился сформировать международную коалицию для оказания давления на КНДР с тем, чтобы вынудить ее прекратить секретные программы создания ядерного оружия. Однако США отрицали возможность проведения каких-либо силовых акций, Вашингтон был готов вести переговоры с Пхеньяном, но не о заключении какого-либо нового соглашения, а о том, как Северная Корея должна выполнить свои обязательства перед международным сообществом. В качестве посредника в отношениях с Северной Кореей в Вашингтоне рассматривали прежде всего Китай, являющийся главным торговым партнером КНДР, оказывающий ей большую продовольственную помощь и осуществляющий бесплатные поставки энергоносителей.

Во второй главе "Становление и развитие ракетной программы КНДР (1950-2003 годы)" рассматривается становление и развитие ракетной программы КНДР. Отмечается, что инициирование и развитие ракетной программы является перспективным для государства. С военной точки зрения ракеты могут сыграть свою роль в возможном региональном военном конфликте, ракетный потенциал помогает стране занять более перспективную политическую нишу на международной арене, а неэффективность систем обороны даёт предпосылки к обладанию таким оружием.

В параграфе 2.1. анализируются общие положения о ракетах, как средстве доставки ОМУ, а также определяется потенциал развития ракетного арсенала КНДР. Отмечается, что основная часть ракет, состоящих на вооружении армии Северной Кореи - это моноблочные лёгкие мобильные и стационарные баллистические ракеты средней и малой дальности, а также тактические ракеты.

В параграфе 2.2. рассматривается начальный этап становления ракетной программы КНДР. Отмечается, что Северная Корея не смогла бы добиться впечатляющих результатов без помощи извне. Далее рассматривается и анализируется такая помощь со стороны СССР и КНР в 1960-х - начале 1970-х годов.

В конце i960 года КНДР заключила с Советским Союзом Соглашение о модернизации военного арсенала КНДР, которое можно считать первым серьёзным шагом КНДР к обладанию ракетным оружием. В мае 1965 года между СССР и КНДР было подписано Соглашение о поставках военной техники. В марте 1967 года СССР и КНДР подписали еще одно Соглашение, на этот раз касающееся поставок зенитных ракет и мобильных пусковых установок, а также установок залпового огня. Согласно этому Соглашению, КНДР только до конца 1968 года получила до 60 неуправляемых зенитных ракет ЗРЮ "Луна-2", которые впоследствии сыграли ключевую роль в формировании ракетных сил КНДР.

В сентябре 1971 года Северная Корея подписала с КНР Всестороннее военное соглашение в целях приобретения, развития и производства современных систем вооружения, в том числе и баллистических ракет. Соглашение включало пункты, касающиеся передачи КНР Северной Корее ракетных технологий и обучения северокорейских специалистов.

В параграфе 2.3. анализируется развитие ракетной программы КНДР в 1970-х годах. Северная Корея вплотную приступила к реализации программы по созданию баллистической ракеты в 1975 году. В качестве основных факторов, побудивших КНДР к разработке собственной баллистической ракеты стали:

- утверждение Республикой Корея программы разработки собственного ракетного комплекса;

- нестабильность отношений с СССР и его отказ от поставок новых ракетных комплексов, а также дополнительных поставок комплексов ЗРЮ "Луна-2";

- внутренняя политика КНДР, одним из постулатов которой стал лозунг об укреплении армии;

- растущий военный и экономический потенциал Южной Кореи;

- удачное использование Египтом и Сирией тактических и крылатых противокорабельных ракет в ходе арабо-израильского конфликта в октябре 1973 года.

В это время усилия КНДР сосредоточились на трёх направлениях:

- модернизации имеющихся и приобретению новых советских зенитных ракет класса "Луна";

- модернизации зенитных ракет "Хон Цинь-2" и В-75 "Двина";

- экспорте китайских ракет "Донг Фенг-61".

Анализируются шаги, предпринятые КНДР в этих трёх направлениях.

В параграфе 2.4. анализируется развитие ракетной программы КНДР в 1979 - 1990-х годах. Отмечается, что в 1979 году ракетная программа КНДР была преобразована. Часть программы, связанная с ракетами класса "Луна" была перенацелена на модернизацию существующих систем, в то время как в программе, касающейся ракет "Хон Цинь-2" и В-75 акцент был сделан на их производство. Кроме того, в 1980 году КНДР и Египет подписали двухстороннее Соглашение, один из пунктов которого включал условие о поставке Египтом в КНДР советских оперативно-тактических комплексов

8К14Р Р-17Е, на основе которых была создана первая северокорейская баллистическая ракета "Хвасон 5".

Далее в параграфе кратко анализируется характер иностранной помощи, предоставленной КНДР в ракетной области в 1979-1989 годах, а также рассматривается состояние инфраструктуры, обеспечивающей развитие ракетной программы КНДР.

В параграфе 2.5. рассматривается развитие ракетной программы КНДР в 1989-2003 годах. Делается вывод о том, что ракетная программа КНДР в этот период состояла из трёх последовательных этапов:

- первый этап представлял собой программу модернизации ракет "Хвасон 5";

- вторым этапом стало создание баллистической ракеты "Нодон";

- третий этап заключался в разработке новых ракет на основе баллистической ракеты "Нодон", которыми стали "Тэпходон 1" и "Тэпходон 2".

В параграфе анализируются шаги, предпринятые КНДР в этих трёх направлениях.

В заключение делается вывод о том, с середины 1960-х годов КНДР неуклонно расширяла и модернизировала свою ракетную программу, однако она всегда занимала второе место после ядерной программы. С ухудшением экономической ситуации Северной Корее стало не хватать материальных и научно-технических ресурсов для качественного развития ракетной программы. Отмечается, что краеугольным камнем ракетной программы КНДР стали советские ракеты и технологии, на базе которых выросли все северокорейские разработки.

Третья глава "Система безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и роль ядерной и ракетной программ КНДР" посвящена изучению основных факторов, необходимых для обеспечения безопасности и стабильности в АТР. Также, в главе рассматриваются позиции региональных игроков и оценивается степень влияния ядерной и ракетной программ КНДР на безопасность в АТР в этом контексте.

В параграфе 3.1. анализируются необходимые условия для обеспечения безопасности и стабильности в АТР, а также с учётом их слабых сторон региональная стратегическая стабильность определяется в данном контексте как система:

- предусматривающая изменения в существующем региональном балансе сил без каких-либо военных конфликтов либо ситуаций, которые прямо могут привести к таким конфликтам;

- позволяющая государствам региона осознавать, что любые процессы изменений в существующей системе безопасности предсказуемы и управляемы;

- инициирующая процесс, ведущий региональных игроков к пониманию значимости системы совместной безопасности и разработке новых подходов в этой сфере;

- позволяющая государствам региона реально оценивать угрозы и избегать гонки обычных вооружений, а также перехода от наращивания обычных вооружений к развитию и наращиванию ОМУ.

Кроме того, мы делаем вывод о динамике изменения структуры региональной безопасности, которая состоит в:

- неопределённости относительно развития отношений США и КНР;

- неустойчивом балансе сил и медленном процессе создания надгосударственных институтов, которые служили бы обеспечению региональной безопасности;

- намерении части государств обеспечить себе ядерный арсенал путём разработок в этой области или путём наращивания уже имеющейся ядерной мощи;

- взаимодействии комплекса неразрешённых исторических споров, глобализации и экономических процессов, происходящих в регионе, а также внутриполитических факторов.

В параграфе 3.2. рассматриваются позиции основных игроков региона по ядерному вопросу, проводится анализ фактор триполярности в регионе, создаваемый на сегодняшний день США, КНР и РФ. Делается вывод о возможности изменений в структуре региональной системы безопасности,

В параграфе 3.3. рассматриваются альтернативные варианты развития событий в сфере региональной безопасности, а именно:

- эрозия существующей системы безопасности и ядерного статус-кво;

- коллапс региональной системы безопасности;

- триполярное равновесие (КНР, США и РФ);

- сохранение ядерного статус-кво;

- укрепление системы нераспространения.

Анализ перечисленных сценариев чётко указывает на два основных фактора, характерных для системы региональной безопасности. Во-первых, политическая ситуация, складывающаяся в регионе не даёт некоторым государствам чувствовать себя уверенно на международной арене не имея в своём арсенале скрытых возможностей. Во-вторых, в регионе растёт напряжение между неустойчивым балансом сил и отсутствием прогресса в деле создания структур по обеспечению региональной безопасности.

В параграфе 3.4 рассматриваются ядерная и ракетная программы КНДР в контексте системы региональной безопасности.

В заключение делается вывод о том, что на сегодняшний день было бы ошибочным утверждать, что Северная Корея в обозримом будущем полностью откажется от ядерной и ракетной программ. На сегодняшний день Пхеньян рассматривает ядерную составляющую как необходимый элемент всей системы сдерживания, отказ от которого может приравниваться к отказу от самой политики сдерживания и, таким образом, потере гарантий безопасности правящего режима. Более того, Пхеньян видит ядерную и ракетную программы как единственное средство политического диалога и пока вряд ли способен найти им замену.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.

В приложении приводится перечень объектов ядерной и ракетной инфраструктуры КНДР с указанием их текущего статуса.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ковш А.В. Рамочное соглашение 1994 года между Соединёнными Штатами Америки и Корейской Народно-Демократической Республикой и его влияние на ядерную программу КНДР // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Научный журнал. №93. - СПб.: Изд-во "Книжный дом", 2009. (0,2 п.л.)

Другие публикации

2. Ковш А.В. Основные факторы системы безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и субрегиона Северо-Восточной Азии // Культура и общество [Электронный ресурс]: интернет-журнал МГУКИ /Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журнал. - М.: МГУКИ, 2008 - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://e-culture.ru/Articles/2008/Kovsh 1 .pdf, свободный - Загл. с экрана. (0,7 п.л.)

3. Ковш А.В. Исторические предпосылки развития ядерных исследований и создания ядерной инфраструктуры в КНДР // Культура и общество [Электронный ресурс]: интернет-журнал МГУКИ /Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журнал. - М.: МГУКИ, 2008 - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://e-culture.ru/Articles/2008/Kovsh.pdf. свободный - Загл. с экрана. (0,8 п.л.)

4. Kovsh A.V. Création of a Double-Purpose Nuclear Infrastructure and Developing of Nuclear Technologies in the DPRK (1950-s - beginning of 1960-s) // Proceedings of The 5th Biennial Conférence of Korean Studies Association of Australasia (KSAA) "Enlightening Korea: Converging or Diverging?". - Ed. Korean Studies Association of Australasia, Australia, 2007. (0,8 п.л.)

5. Ковш А.В. Начальный этап становления ракетной программы и работы над освоением ракетных технологий в КНДР (1960-е годы) // Тезисы докладов международной научной конференции X востоковедческие чтения А.Крымского. - Киев: Ин-т востоковедения им. А.Крымского НАН Украины, 2006. (0,1 п.л.)

6. Ковш А.В. Проблема создания и развития ракетной программы КНДР (1970-2000 годы) II Сборник тезисов XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов". Том 1. -М.: Изд-во Московского университета, 2006. (1,5 п.л.)

7. Ковш А.В. Проблема распространения ядерных технологий двойного назначения в КНДР (1960-1990 годы) II Тезисы докладов международной

научной конференции IX востоковедческие чтения А.Крымского. - Киев: Ин-т востоковедения им. А.Крымского HAH Украины, 2005. (0,1 п.л.)

8. Ковш A.B. Проблема распространения ядерных и ракетных технологий в КНДР в 1970-е - 1990-е годы // Вопросы истории Кореи. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета, 2004. (2 п.л.)

Подписано в печать 06.03.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1110.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru