автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Старообрядчество Тувы во второй половине XIX - первой четверти XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Стороженко, Алена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кызыл
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Старообрядчество Тувы во второй половине XIX - первой четверти XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стороженко, Алена Александровна

Введение.3

Глава 1. Формирование населения и хозяйственное освоение старообрядцами Усинско-Урянхайского края во второй половине XIX - первой четверти XX в.23

1.1. Миграционные маршруты и динамика численности старообрядцев Усинско-Урянхайского края.23

1.2. Особенности хозяйственной деятельности старообрядцев

Тувы.53

1.3. Влияние хозяйственной деятельности старообрядцев на формирование поселенческой структуры Тувы.72

Глава 2. Старообрядчество Усинско-Урянхайского края как общественно-религиозное явление во второй половине XIX — первой четверти XX в.90

2.1. Взаимоотношения государства и старообрядчества в

Усинско - Урянхайском крае.90

2.2.Субконфессиональная структура старообрядчества Тувы.122

2.3. Миссионерская деятельность русской православной церкви и старообрядчество в Усинско-Урянхайском крае.139

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Стороженко, Алена Александровна

Актуальность исследования. Конфессиональную структуру современного российского общества трудно представить без старообрядчества. Оно является важнейшим и характерным явлением русской духовной истории. Возникнув в середине XVII века, как явление конкретно-историческое, раскол русской православной церкви вызвал к жизни феномен старообрядчества. Старообрядчество быстро стало явлением общероссийской действительности и оказало глубокое влияние на ее социокультурный облик. Старообрядцы активно участвовали в освоении Сибири русским населением, в формировании ее этнокультурного и этноконфессионального многообразия.

В настоящее время научный интерес к старообрядчеству оживился в связи с возникшей общественной потребностью поиска национального идеала и моделей социокультурной адаптации к изменяющимся условиям. В условиях пересмотра государственной политики по отношению к религии и религиозным организациям актуализировалась задача обобщения исторического опыта жизнедеятельности старообрядцев. В этой связи важным представляется исследование малоизученной группы последователей «древлего благочестия» в Туве поскольку «до сих пор взаимоотношения старообрядчества всех направлений и государства во многих вопросах носят проблематичный характер»1.

Интерес исследователей к старообрядчеству Тувы как исторически сложившейся, небольшой по численности, части русского народа продиктован также и тем, что в последнее время оно является не только религиозным направлением, но и олицетворяет национальную культуру русского населения региона. Современные старообрядцы Тувы испытали на себе влияние индустриализации, урбанизации и секуляризации, но не утратили своей особой религиозной и житейской философии, отличающей

1 Подшибякин В.Г. Старообрядчество в современной России и странах СНГ: состояние и проблемы//Старообрядчество: история, культура, современность. - Вып.3.~ М., 1997. - С. 19-23. их от прочего русского населения.

Предпринимательская активность последователей «старой веры» находится в центре внимания современной исторической науки. Это связано с наличием у старообрядцев огромного опыта успешной хозяйственной деятельности в условиях рискованного земледелия. В условиях поиска оптимальной экономической стратегии эти проблемы нуждаются в систематизации и глубоком анализе.

Актуальной является также проблема взаимоотношений старообрядчества с официальным православием и в этой сфере духовной жизни существуют серьезные разногласия, в то время как в современных условиях необходима консолидация общества. История взаимоотношений старообрядцев и тувинцев являет собой пример толерантного общения, основанного на взаимоуважении и признании существования иных культур и вероисповедальных предпочтений. В связи с этим необходимо изучение исторического опыта межконфессионального диалога в Туве как традиционно многонациональном регионе.

Степень изученности темы.

В историографии проблемы можно выделить следующие основные этапы: дореволюционный (вторая половина XIX в. — 1917 г.), советский (1917 г. - конец 1980-х годов); современный (1990-е годы — начало XXI в.).

Специфика диссертационной работы предопределила выбор историографической базы. Прежде всего, это так называемая историография раскола.

С именем А.П.Щапова связано развитие демократического направления изучения старообрядчества. Он исследовал особенности страннического согласия, указывая, что «каждое согласие стремилось основать свою область или федерацию, союз нескольких местных общин»1. А.П.Щапов проанализировал причины колонизационного движения, выявив его причины и тем самым обозначил дальнейшее

1 Щапов А.П. Земство и раскол // Собр. соч. - Т.1. - СПб., 1906. - СМ6. направление исследований старообрядчества в отечественной историографии.

А.В.Андреев продолжил и развил многие идеи А.П.Щапова. Он считал, что обрядовые моменты являлись «второстепенными подробностями религиозного догматизма и церковной обрядности» и не они «раскололи русский люд на две половины»1. Указывая на преждевременность церковной реформы, A.B. Андреев признавал ее неизбежность. Важным явился вывод исследователя об определяющей роли руководителей религиозной общины — «.если над последователями раскола нет авторитета, то они сами создают его и после преклоняются перед ним с полным уважением и даже с самоуничижением»2. Последующие исследования старообрядческих общин во многом опирались на взгляды А.П .Щапова.

Один из первых светских исследователей раскола А.С.Пругавин поддержал идею А.В.Андреева о том, что «раскол совпадает с полною отменой земских прав»3. Он связал «громадную, поразительную силу нашего сектантства с недостатками нашего духовенстьа и школы, нашего политического и социального строя». Рассматривая причины тяжелого и неравноправного положения старообрядцев в России, A.C. Пругавин на первое место выводит отсутствие гласного и точного закона, что порождало правительственный произвол.

Одной из первых работ, посвященных сибирским старообрядцам, стала книга И.Я.Сырцова, в которой были проанализированы документы Тобольской духовной консистории., Причины массовых самосожжений он видел в «стремлении к приобретению мученических венцов» вследствие чего «раз решившись покончить с собою, старообрядцы больше не

1 Андреев В.В. Раскол и его значение в народной русской жизни. Исторический очерк. - Петербург, 1870. -C.I.

2 Там же. - С.337.

3 Пругавин A.C. Раскол и сектантство в русской народной жизни. - М., 1905. - С. 15. отменяли своего решения»1. Несомненным достоинством этого труда является введение в научный оборот и анализ подлинных документов.

Старообрядчество Томской губернии было подробно исследовано Д.Н.Беликовым. По его мнению среди переселенцев в Западную Сибирь в XVII — XVIII вв. преобладали беглые и первопричиной этого являлись мотивы «лежащие в высшей сфере духовных интересов», т.е. бегство староверов от религиозных преследований2.

Философскому осмыслению старообрядчество подверглось в трудах Н.А.Бердяева. В качестве движущей силы раскола философ выделил «сознание богооставленности царства»3. Н.М.Никольский всесторонне изучил историю старообрядчества до 1917 г.4, но не коснулся старообрядчества Сибири. С.В.Зеньковский высказал мысль о том, что «раскол принадлежит именно к идеологическим исканиям в»церковном сознании», что порождало «активное отношение народа к своей вере»5.

Отдельные вопросы, связанные с историей проникновения сибирского старообрядчества и его расселения на территории Тувы, участия в хозяйственном освоении отражены в работах Н.М. Ядринцева, A.B. Адрианова, В.А. Ошуркова, Е.Ф. Шмурло, А.В Африканова, В. Родевича., Г.Е.Грумм-Гржимайло.

Из всех дореволюционных исследований наибольшую ценность представляют работы Ф.Я. Кона6. В работе «Усинский край» (1914) он подробно излагает историю возникновения поселений старообрядцев в долине р. Ус в середине XIX в., одновременно касаясь вопросов их религиозной идеологии. Автор описывает миграционные маршруты,

1 Сырцов И.Я. Самосожигательство сибирских старообрядцев в XVII и XVIII столетии. - Тобольск: Тобольская губернская типография, 1888. -С.5,46.

2 Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края. - Томск, 1898. - С. 10. Он же. Старообрядческий раскол в Томской губернии (по судебным данным). - Томск, 1894

3 Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. // О России и русской философской культуре. Философы русского зарубежья. - М., 1990. Никольский Н.М. История русской церкви. -М.: Изд-во полит, лит-ры, 1983.

3 Зеньковский C.B. История русской философии. - М.: Академический Проект, Раритет, 2001 - С.53.; Он же. Русское старообрядчество: Духовные движения семнадцатого века. - М., 1995.

6 Кон Ф.Я. Экспедиция в Сойотию. За пятьдесят лет. - M., 1936. мотивацию переселений, а также процесс заселения территории Усинско-Урянхайского края русскими переселенцами с выделением особой роли старообрядцев, останавливается на характере их взаимоотношений с тувинцами.

Характеристика хозяйственной деятельности старообрядцев-уймонцев, переселившихся в Тандинский район, содержится в работе К.Д. Минцловой «Далекий край» (1915), которая имеет как историографическое, так и источниковедческое значение. Автор дает высокую оценку их деятельности, называя их ценным элементом для государства, ищущим новые места и культивирующим отдаленные окраины.

Таким образом, в дореволюционной историографии преобладают работы описательного характера, содержащие разрозненные, отрывочные сведения о старообрядчестве Тувы.

В советский период историческая наука исходила из представлений о религии как отмирающей части духовно-нравственной сферы общества. Большинство ученых, публицистов, писателей стремилось показать неправоту религиозных движений и бесперспективность существования религии. Одной из таких работ стала монография А. Долотова «Церковь и сектантство в Сибири» (1930), в которой дан краткий очерк старообрядчества Сибири в первые годы существования Советской власти, охарактеризована позиция последователей «старой веры» в годы гражданской войны. В частности, упоминается о деятельности старообрядческой оппозиционной организации на территории Усинско-Урянхайского края.

В начале 30-х гг. XX в. изучение истории Тувы было поставлено на научную основу благодаря экспедициям советских ученых. В ходе демографической переписи 1931 г. П.Масловым была совершена экспедиция в верховья Малого Енисея, впечатления от которой он обобщил в работе «Конец Урянхая» (1933). В ней он приводит сведения о количестве старообрядческого населения этого района, детально описывая особенности старообрядческого быта.

В ходе одной из экспедиций P.M. Кабо получил интересные материалы, которые стали основой его труда «Очерки истории и экономики Тувы. Дореволюционная Тува» (1934). P.M. Кабо пришел к выводу, что старообрядцы сыграли заметную роль в развитии торговли, связывая этот процесс с уходом от религиозных преследований. В работе также содержатся ценнейшие сведения о ходе русской колонизации Тувы и динамике распространения русских поселков по районам за период с 1905 -1919 г.

Гораздо большее внимание старообрядцам в отличие от предшественников уделил в своей фундаментальной монографии «Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.)» (1956) В.И. Дулов. Он описал пути их возможного проникновения в Туву, особенности хозяйственной деятельности, характер взаимоотношений с тувинцами. Но, подробно проанализировав эти процессы, исследователь практически не коснулся вопросов религиозной идеологии старообрядцев Тувы.,

В советский период старообрядчество изучалось с позиций атеистического подхода. Коллективная монография «История Тувы»1, вышедшая в двух томах, явилась обобщением разнородных исторических материалов, накопленных отечественной наукой. О старообрядчестве говорится в первом томе, где оно рассматривается в общем русле переселенческого движения русского населения.

H.A. Сердобов в своей работе «История формирования тувинской нации» (1974) упоминает о старообрядцах только в связи с изложением общего хода крестьянской колонизации Тувы русским населением, подчеркивая, что на территории отдельных районов они оседали целыми посёлками.

1 История Тувы. - М.: Наука, 1964. - в 2 т.

Рассмотрение религиозной идеологии тувинского старообрядчества было предпринято в 1970-х годах В.Ф. Миловидовым. Он отмечает вспышки религиозного фанатизма, который возбуждался среди верующих их духовными руководителями в связи с событиями гражданской и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.1.

Участию старообрядцев в событиях гражданской войны на территории Тувы посвящены труды В.А.Дубровского2, В.Ч.Очура3. Выпущенный под редакцией В.А.Дубровского сборник «За свободу народа» представляет собой серию воспоминаний красных партизан, участвовавших в событиях гражданской войны на территории современной Тувы в 1918-1921гг., отражающий также и позицию старообрядцев.

В тувинской исторической науке в советский период подходы к изучению старообрядчества носили ярко выраженный идеологический и атеистический характер. В результате появляются: сборники статей и литературно - публицистические труды А.Ф.Емельянова, в которых автор особо подчеркивает влияние старообрядчества на психологию верующих. Несмотря на очевидную тенденциозность, эти работы содержат богатую фактологическую базу. Но в то же время, подчеркивается насильственный характер приобщения к вере и роль наставников в распространении веры. Отдельные сведения об особенностях идеологии старообрядчества Каа-Хемского и Тандинского районов Тувы содержатся в сборнике материалов «Правда о церковниках и сектантах Тувы», выпущенных под редакцией А.Ф.Емельянова. В основу большинства очерков положено представление о старообрядчестве как о косном, застывшем религиозном течении4. Методологическому осмыслению тесной связи беловодской легенды и

1 Миловидов В.Ф. Современное старообрядчество. - М.

2 Дубровский В.А. Первые Советы в Туве. - Кызыл, 1973; За свободу народа. - Сб. воспоминаний красных партизан Тувы. - Кызыл, 1957.

3 Очур В.Ч. Великий Октябрь и Тува. - Кызыл: Тув. кн. изд-во, 1967.

4 Емельянов А.Ф. От мира не уйти: Документальные повести и очерки. - Кызыл, 1984; Он же. Староверы. -Кызыл, 1991; «Правда о церковниках и сектантах Тувы»./Под ред. А.Ф. Емельянова. - Кызыл, 1961. переселенческого движения, а также роли побегов и традиций пустынножительства способствовали монографии К.В.Чистова, А-ИКлибанова1.

В трудах £.А.Степынина, Л.М.Горюшкина, Г.Ф.Быкони, у

В.И.Федоровой рассматривается социально-экономическое развитие Сибири в ХУШ-ХХ в. Результаты этих исследований позволили проанализировать процесс хозяйственного освоения старообрядцами территории Тувы, особенностей сибирской крестьянской общины.

Рассматривая историю создания в Туве Русской самоуправляющейся трудовой колонии, Н.М.Моллеров: касается проблемы миграционных маршрутов старообрядцев, указывая на существование менее исследованного пути их переселения через западные районы Тувы3.

Огромное значение имеют статьи и монографии Т.С.Мамсик4, которые не только содержат методологические основы для исследования, но и освещают многие вопросы истории старообрядчества Западной Сибири и Алтая, генетически связанного с тувинским. В работах Т.С.Мамсик впервые было убедительно доказано существование особого миграционного пути алтайских старообрядцев в Туву. Исследователь раскрывает особенности хозяйственного освоения сибирскими старообрядцами новых земель, процесс формирования новой поселенческой структуры, анализирует мотивы их миграций. В статье

1 Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды. - Петрозаводск, 1988; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России (период феодализма).- М., 1977.

2 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. - Красноярск, 1962; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начале XX). - Новосибирск: Наука, 1967; Бы коня Г.Ф. Поземельные отношения русского населения Восточной Сибири в XVII -XVIII вв. (материалы к спецкурсу и спецсеминару). - Красноярск:КГПУ, 1979; Федорова В.И. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. - Красноярск, 2000.

3 Моллеров Н.М. Истоки братства: Русская самоуправляющаяся трудовая колония в Тувинской Народной Республике. Исторический очерк. - Кызыл, 1989.

4 Мамсик Т.С. Побеги как социальное явление. Приписная деревня Западной Сибири в 40-90-е годы

XVIII в. - Новосибирск, 1978; Она же. Крестьянское движение в Сибири. Вторая четверть XIX в. -Новосибирск, 1987; Она же. Хозяйственное освоение Южной Сибири: Механизмы формирования и функционирования агропромысловой структуры. - Новосибирск, 1989; Она же. Беловодцы и Беловодье (По материалам следственного дела о побеге 1827-1828 гг.) // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода (Археография и источниковедение Сибири). - Новосибирск, 1982. Социальный фактор в этнокультурном развитии русских старожилов Сибири (агрохозяйственный комплекс начала

XIX века) // Сибирь в панораме тысячелетий. - В 2 т. - Новосибирск, 1998. - С.308-319.

Беловодье и беловодцы» Т.С. Мамсик анализирует первые попытки переселения алтайских старообрядцев в Туву в связи с их стремлением достичь мифического «Беловодья».

Проблемы хозяйственного освоения, формирования поселенческой структуры, эволюции переселенческого движения алтайского старообрядчества, генетически связанного с тувинским, глубоко исследованы в трудах В.А.Липинской1.

На современном этапе историография проблемы значительно пополнилась исследованиями, более глубоко освещающими отдельные аспекты истории и культуры старообрядчества Тувы.

Своеобразным ориентиром в сложном механизме государственно-церковных отношений в Восточной Сибири послужило диссертационное исследование Н.Н.Стахеевой, где подробно исследованы особенности этого процесса, охарактеризованы взаимоотношения старообрядчества и органов государственной власти в Восточной Сибири в XVIII - XX в. В работе обобщены статистические сведения о численности старообрядчества в Усинском пограничном округе, рассмотрена миссионерская деятельность Русской православной церкви.

В работах тувинского религиоведа О.М.Хомушку старообрядчество упоминается в общем контексте исследований государственно-церковных отношений и современного состояния религиозности в Туве. Подчеркивается, что в настоящее время культовая деятельность у старообрядцев ограничивается в основном обрядово-бытовой сферой.

Проблемы бегства старообрядцев через русско-китайскую границу поисках Беловодья, государственно-церковных: отношений в Усинско Липинская В.А. Конфессиональные группы православного населения Западной Сибири (вторая половина XIX - начала XX в.) // Этнографическое обозрение. - 1995. - № 2. - С.113-128; Она же. Старожилы и переселенцы: Русские на Алтае. XVIII - начало XX века. - М.: Наука, 1996.

2 Стахеева Н.Н. Старообрядчество Восточной Сибири в XVII- начале XX вв. - Дисс . к.и.н. - Иркутск, 1998.

3 Хомушку О.М. Религия в истории культуры тувинцев. - М., 1998.; Она же. Современные проблемы религиозности в Туве. // Круг знания. Научно-информационный сборник/- Вып. 1. - 1998. - С. 15-24; Она же. Особенности государственно-церковных отношений в Туве (1944-1990 гг.) II Круг знания. Научно-информационный сборник./-Вып. 1.- 1998. - С. 24-29.

Урянхайском крае, основания Усинских селений нашли отражение в работах В.Г. Дацышена1. В совместной монографии с Г.А.Ондар «Саянский узел: Усинско-Урянхайский край и; российско-тувинские отношения в 1911-1921 гг.» (2003) исследованы в общих чертах религиозная жизнь и основные направления миссионерской деятельности официальной церкви в регионе, дана характеристика русского населения в конфессиональном отношении. Важным является вывод о том, что развитие институтов государственной власти шло параллельно с развитием Православной церкви. В работе подробно рассмотрен ход и особенности хозяйственного освоения Урянхая русскими переселенцами, но роль старообрядцев в нем осталась невыясненной.

На современном этапе историография проблемы значительно пополнилась исследованиями, освещающими различные аспекты истории и культуры старообрядчества. Духовная культура старообрядческого населения Тувы, формы бытования фольклора достаточно полно изучены М.П.Татаринцевой. В статье «Семейная педагогика старообрядцев», опубликованной в 1998 г в журнале «Башкы» исследовательница анализирует систему воспитания в старообрядческих семьях и субконфессиональную структуру тувинского старообрядчества. М.П.Татаринцева приходит к выводу, что «общественная и семейная жизнь, повседневный быт старообрядцев Тувы был самым тесным образом увязан с религиозной жизнью, духовными запросами»3 и эта традиция сохраняется, несмотря на отход от религиозной жизни молодежи.

В; Сибири сформировался центр изучения старообрядчества, его духовного, книжного наследия, исторического опыта. Проводятся исследования различных регионов распространения старообрядчества. Дацышен В.Г. Очерки истории российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX вв.

- Кызыл, 2000; Он же. Усинский пограничный округ. Власть и общество в пограничном регионе // Власть и общество. Региональные аспекты проблемы. - Красноярск, 2002. - С.34-36;

2 Татаринцева М.П.«Намеренно забытый жанр» (духовные стихи) // Гуманитарные исследования в Туве.

- М.: Изд-во РУДН, 2001. - С.306-313; Она же. Архаичные элементы в образе жизни и духовной культуре старообрядцев Тувы // УЗ ТИГИ, Вып. XIX. - Кызыл, 2002. - С.98-109.

3 Татаринцева М.П. Семейная педагогика старообрядцев И Башкы. - № 5-6. - 1998. - С.91.

Особняком стоят труды академика H.H. Покровского1. В монографии «Путешествие за редкими книгами» (1988) проанализированы результаты экспедиций археографов в места компактного проживания старообрядцев Тувы в 60-е годы XX вв. В работе содержатся сведения о старообрядческих скитах верховьев Малого Енисея. Одна из последних монографий, написанная в соавторстве с Н.Д. Зольниковой - «Староверы -часовенные на востоке России в XVIII — XX вв.: Проблемы творчества и общественного сознания» (2002) является обобщением всего массива сведений, накопленных современной наукой об этом старообрядческом согласии. Впервые на таком уровне теоретико-научной абстракции проведен анализ источников, найденных и зафиксированных в ходе археографических экспедиций не одного десятка лет, в том числе и на территории Тувы. Его результаты позволили составить достаточно полное представление о мировоззренческих особенностях часовенных, их исторических взглядах сквозь призму подлинных документов, вышедших из их среды. Ценность работы заключается в том, что в ней приводится относительно полная история развития часовенного согласия в Сибири.

История староверов-странников, особенности их религиозной идеологии рассмотрены в работе А.И.Мальцева .

Интересны работы А.А.Верника , в которых исследованы особенности культурно-бытового уклада русского сельского старожильческого населения Хакасско - Минусинского края (ХМК) во второй половине XIX - начале XX вв., в том числе Усинских селений. Исследователь также рассматривает процесс русской колонизации ХМК.

1 Покровский H.H. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев XVIII - начала XX в. - Новосибирск, 1974; Он же. Организация учета старообрядцев в Сибири в XVIII в. // Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). - М., 1973. - С.381 - 406; Он же. К постановке вопроса о беловодской легенде и бухтарминских «каменщиках» в литературе последних лет // Общественное сознание и классовые отношения в Сибири в XIX - XX вв. - Новосибирск, 1980.

2 Мальцев А.И. Староверы-странники в XVIII - первой половине XIX вв. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1996.

3 Верник A.A. Культурно-бытовой уклад русского сельского старожильческого населения Хакасско -Минусинского края (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореф.к.и.н. - Красноярск, 2000; Он же. О некоторых итогах русской колонизации Хакасско-Минусинского края // Россия и Хакасия: 290 лет совместного развития. - Абакан, 1998. - С.96-99.

В последнее время наблюдается повышенный интерес ученых к религиозной жизни енисейского края. Составить представление об основных тенденциях и общих закономерностях развития отдельных конфессий, в том числе и старообрядчества можно по работам В.Н. Асочаковой, А.П. Доброновской, В.В. Чернышова, Н.Б. Ламанской1 и других исследователей.

Учитывая наличие тесных связей и преемственность тувинского старообрядчества с единоверцами сопредельных регионов, исследования, посвященные старообрядчеству Алтая, Бурятии, Дальнего Востока, интересны в плане в проведения возможных параллелей и сравнений2.

Старообрядческая культура, книжная традиция, история отдельных согласий, роль старообрядцев в хозяйственном освоении Сибири и других регионов России, их предпринимательская деятельность активно обсуждаются на международных и всероссийских конференциях. Эти и многие другие проблемы раскрыты на страницах сборников: «Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки» (Новосибирск, 1992); «Старообрядчество: история, культура и современность» (Москва, 1997); «Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность: местные традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2001).

Таким образом, в процессе осмысления проблем, связанных с историей старообрядчества в Туве понадобилось привлечение достаточно

1 Асочакова В.Н. Политика христианизации в Хакасско - Минусинском крае в XVIII - XIX вв. // Россия и Хакасия: 290 лет совместного развития. - Абакан, 1998. - С.88-92; Доброновская А.П. Русская православная церковь в период Временного сибирского правительства. 1918-1919 г. (на материалах Енисейской губернии).//Духовно-исторические чтения. - Красноярск, 2001. - Вып. 4. - С.134-137; Чернышев В.В. Православная церковь и гражданская власть в Енисейской губернии // Власть и общество. Региональные аспекты проблемы. - Красноярск, 2002. - С.46; Ламанская Н.Б. Из истории государственно-конфессиональных отношений в Енисейском регионе // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая. - Абакан, 2003. - Вып.4. - С.46-52.

2 Аргудяева Ю.В. Старообрядцы на Дальнем Востоке России: этнокультурное развитие во второй половине XIX - XX вв. - Автореф.к.и.н. - М., 2002; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII -XX вв. - Улан-Удэ, 1994; Петрова Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья. Этносоциологический анализ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999; Липинская В.А. Старожилы и переселенцы: Русские на Алтае. XVIII - начало XX века. - М.: Наука, 1996. широкого круга материалов разного характера. Большинство работ отличает отсутствие целенаправленного подхода к изучению старообрядчества Тувы. Проведенный историографический анализ свидетельствует об изученности лишь отдельных аспектов истории, миграционной активности, хозяйственной деятельности старообрядцев, их субконфессиональной структуры и духовной культуры. Осталась малоизученной государственно-конфессиональная политика и миссионерская деятельность официальной церкви по отношению к последователям «старой веры». Все это указывает на необходимость комплексного специального исследования старообрядчества Тувы.

Целью исследования является комплексное изучение старообрядчества Тувы в процессе формирования и хозяйственной деятельности русского населения и как субъекта государственно-церковных отношений в регионе во второй половине XIX — первой четверти XX веков.

Задачи исследования:

-проследить этапы проникновения и распространения последователей «старой веры» в Туве;

-выявить динамику численности старообрядческого населения в сравнении с другими группами русского населения Тувы;

- определить роль старообрядцев в хозяйственном освоении Тувы; -оценить степень влияния хозяйственной деятельности старообрядцев на формирование современной поселенческой структуры Тувы;

-показать эволюцию государственной политики по отношению к старообрядчеству;

-охарактеризовать субконфессиональную структуру старообрядчества Тувы на примере Белокриницкой иерархии, часовенного согласия и поморского толка;

-проанализировать специфику миссионерской деятельности русской Православной церкви в среде старообрядцев в Туве.

Объектом изучения избрано старообрядчество Тувы, являющееся носителем своеобразного хозяйственного сибирского уклада, сохранившего культурно-бытовые особенности, а также как религиозное течение, наложившее отпечаток на социокультурный облик русского населения Тувы.

Предметом исследования является процесс формирования населения и хозяйственная деятельность старообрядцев на территории Тувы, а также особенности тувинского старообрядчества как общественно-религиозного явления.

Методологические основы исследования. Выбор методологических приемов диссертации обусловлен спецификой предмета исследования. Стремление к соблюдению принципа научной объективности выявило необходимость применения комплексного подхода с привлечением данных некоторых смежных наук, таких как религиоведение, источниковедение, статистика, демография, а также историческая антропонимика. Принцип историзма использован как способ изучения явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями. В ходе исследования он реализован при помощи генетического подхода, который основан на возможности выведения последующих этапов развития из начальной фазы опираясь на вновь установленные промежуточные этапы.

Опираясь на вышеуказанные принципы была сформирована методическая база исследования. Сравнительно-исторический метод предполагает рассмотрение явлений в развитии и раскрытии их многообразных сторон и свойств, что естественным образом способствует выяснению сущности событий и их исторической последовательности. Историко-типологический метод позволяет осуществить группировку изучаемых объектов на основе инвариантности. На основе каузального анализа стало возможным установление причинно-следственных отношений и объяснение возникновения и существования старообрядчества в конкретно-исторических условиях Тувы.

В процессе формирования поля исторического исследования нашли применение: методы установления социальных фактов — изучение документов, разного рода вопросы; методы первичной обработки полученных данных — группировка, ранжирование, составление статистических таблиц. Принимая во внимание, что диссертация посвящена истории и эволюции религиозного течения, необходимо подчеркнуть, что автор исходит из рациональных представлений.

Хронологические рамки работы охватывают в основном период второй половины XIX - первой четверти XX вв. Нижняя граница определена 60-ми годами XIX века — временем возникновения старообрядческих поселений в долине р. Ус и началом активного хозяйственно — торгового и конфессионального взаимодействия в регионе. Верхняя граница исследования ограничена, с одной стороны, провозглашением Всетувинским Учредительным Хуралом в августе 1921 года суверенной Тувинской Народной Республики и, с другой стороны, созданием на ее территории в феврале 1922 года Русской самоуправляющейся трудовой колонии. В связи с этими событиями происходят значительные изменения, прежде всего, в государственно -конфессиональной политике и это представляет собой тему отдельного исследования.

Территориальные рамки исследования выходят за пределы собственно современной Тувы (до 1913 г. — Урянхайский край), площадь которой составляет 170 тыс. кв.км. и включают в себя также юг Красноярского края.

В 1914 г. был образован Усинско-Урянхайский край, находившийся на границе между Российской и Цинской империями, в состав которого вошли Усинский пограничный округ (юг Енисейской губернии) и

Урянхайский край. Основанием для включения этой территории в ареал исследования и принятия в качестве определения подобного государственного образования наименования — Усинско-Урянхайский край является наличие несомненных генетических, социально-культурных и, самое главное, конфессиональных, связей между старообрядцами Усинского пограничного округа и Урянхайского края.

Источниковая база диссертации представляет собой комплекс исторических материалов разных типов: а) архивные; б) периодическая печать; в) полевые исследования автора.

Наиболее значительную часть источников составили неопубликованные архивные материалы, обнаруженные автором в фондах семи архивохранилищ: Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), муниципального архивного отдела Минусинской городской администрации (АГМ), Минусинского краеведческого музея им. Н.М.Мартьянова, Тувинского института гуманитарных исследований (ТИГИ) и Национального музея Республики Тыва им. Алдан-Маадыр (НМ РТ).

Настоящая работа в. значительной мере основана на материалах фондов Центрального государственного архива Республики Тыва. Автором изучено и использовано 50 дел, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Ценнейшим источником явились материалы фонда 123 «Заведующего устройством русского населения в Урянхайском крае», который содержит делопроизводственные материалы, прошения, циркуляры, отчеты, списки населенных мест Урянхайского края, сведения о церковно-школьном строительстве. Немалое значение имеют «Книги водворения на участках» со сведениями о социально-экономическом положении старообрядцев в 1917 г. ЦГА РТ располагает собранием документов об отводе земельных участков и земельных споров. В этом же фонде имеются материалы, раскрывающие роль старообрядцев в формировании поселенческой структуры Тувы. Автором проанализированы посемейные списки подворного обследования русского населения 1913 - 1914 гг., содержащие богатейшие сведения о численности старообрядцев, местах их выхода, динамики миграционной активности и экономического положения, а также ходатайства разных лиц о разрешении поселиться в пределах Урянхайского края, позволяющие представить масштабы легального переселенческого движения.

В фонде 112 «Комиссара по делам Урянхайского края» представляют интерес дела ликвидационной: комиссии по искам старообрядцев о возвращении национализированного имущества, а также списки русского населения Урянхайского края за 1919 г.

Фонд 29 «Урянхайского краевого исполкома Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» содержит протоколы собраний и съездов русского населения Урянхайского края, а также тексты наказов с мест, в том числе материалы по земельным и хозяйственным связям между русскими и тувинцами.

Наиболее ценными являются документы фонда 674 «Енисейской духовной консистории» Государственного архива Красноярского края: клировые ведомости, сведения о приходах Енисейской губернии. Миссионерские отчеты, содержатся в фонде 667 «Комитет енисейского епархиального православного миссионерского общества». В фонде 595 «Енисейского губернского правления» имеются сведения о числе старообрядцев губернии, строительстве молитвенных домов.

В Государственном архиве Новосибирской области имеются материалы, проливающие свет на ход гражданской войны в Туве.

Ценен для исследования фонд Усинского волостного правления архивного отдела Минусинской городской администрации который содержит переписку Миссионерского общества с миссионером, а впоследствии священником H.A. Путиловым, его донесения, а также сведения о количестве раскольников и их субконфессиональной принадлежности по приходам Минусинского уезда и Усинско-Урянхайского края.

В рукописном фонде Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова обнаружен «Исторический очерк Усинского пограничного округа» А.Х. Чакирова, содержащий характеристику отдельных старообрядческих поселений в Урянхае.

Особую ценность имеют материалы отдела рукописей Тувинского института гуманитарных исследований. Так, личный фонд В.И. Дулова представляют подлинные документы: донесения священника H.A. Путилова, доклады чиновников переселенческого управления, часть которых вводится автором в научный оборот впервые. Обнаруженная «Ведомость русских поселений в пределах Урянхайского края и Усинского Округа за 1907-1908 гг.» позволила типологизировать поселенческую структуру региона и охарактеризовать хозяйственную специализацию отдельных старообрядческих поселений.

В рукописном отделе Национального музея Республики Тыва обнаружены важные документы, касающиеся переселения старообрядцев в Туву, их взаимоотношений с тувинцами.

Важную для исследования группу источников представляют опубликованные документы, в частности сборники архивных документов и отдельные публикации В.А. Дубровского.

Источниковедческую ценность для исследования имеют материалы периодических изданий и газет: «Енисейские епархиальные ведомости», «Минусинский листок», «Восточное обозрение», записки ВСОИРГО, Красноярского подотдела ИРГО, которые позволили дополнить архивные документы. Анализ «Списков населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края», вышедших в 1921 г., способствовал созданию типологии поселенческой структуры.

Ценные полевые материалы были собраны автором в ходе экспедиций в районы компактного проживания старообрядцев в Туве в 1999, 2000, 2003 г.

Таким образом, рассматриваемый разносторонний круг источников создает репрезентативную базу для исследования и позволяет решить задачи, поставленные в диссертации.

Новизна темы заключается в том, что впервые старообрядчество Тувы является предметом специального комплексного исследования. К элементам нового относится детальное изучение ранее малоизвестных миграционных маршрутов алтайских старообрядцев в Туву, восстановление динамики общей численности последователей «старой веры» в Туве. Определена роль старообрядцев в хозяйственном освоении Тувы русскими переселенцами. Новизной обладают и результаты анализа взаимоотношений государства и старообрядчества, миссионерской деятельности официальной церкви в регионе в среде старообрядцев. Впервые дана комплексная характеристика субконфессиональной структуры старообрядчества Тувы.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов и выводов диссертации в научных исследованиях по истории Тувы и Сибири, при подготовке специальных курсов по истории старообрядчества в Туве и Сибири, а также в исследованиях межконфессиональных отношений в Туве.

История хозяйственного освоения территории Тувы русскими переселенцами характеризуется интересными особенностями, а определение роли старообрядцев в этом процессе может оказаться весьма полезным в поиске ответов на целый ряд вопросов. Прежде всего, это такие малоисследованные проблемы, как соотношение правительственной и вольнонародной колонизации, степень влияния религиозного фактора на миграционную активность старообрядцев, общая численность русского населения в Урянхайском крае и удельный вес в нем старообрядцев, его естественное движение, а также взаимоотношения старообрядцев как носителей своеобразного сибирского старожильческого хозяйственного уклада и тувинцев. Это, в свою очередь, поможет несколько по-иному взглянуть на эволюцию и характер русско-тувинских связей в конце XIX -начале XX в.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре всеобщей истории исторического факультета Тывинского госуниверситета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Отдельные ее положения и выводы были отражены в ряде научных публикаций, а также представлены в виде докладов на научно-практической конференции, посвященной 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России в г. Кызыле в 1999 г., на IV Международном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» в г. Красноярске в мае 2000 г., на VI Международном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» в г. Горно-Алтайске в июне 2003 г., на научно-практической конференции, посвященной годовщине вхождения ТНР в состав СССР в г. Кызыле в ноябре 2003. Под руководством соискателя студентами исторического факультета ТывГУ защищено несколько курсовых работ по старообрядчеству Тувы. Опубликовано учебно-методическое пособие «Старообрядчество Тувы» для студентов исторического факультета Тывинского государственного университета в рамках курсов «История России» и «История Тувы».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядчество Тувы во второй половине XIX - первой четверти XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа имеющихся источников, опубликованных и вновь вводимых архивных материалов, а также сведений, полученных автором от информаторов, выявлены основные тенденции развития старообрядчества в Туве как явления сложного и многопланового.

В ходе исследования подтвердилась известная в науке точка зрения об определяющем влиянии старообрядческих миграций на процесс формирования постоянного русского населения в регионе. Миграционное движение старообрядчества явилось продолжением общего миграционного процесса в Сибири. Мотивация переселений была сложным комплексом причин как религиозного, так и социально-экономического характера.

Мощным побудительным мотивом переселений, кроме стремления обрести свободу вероисповедания, была необходимость создания крепкого хозяйства, желание уйти от земельной тесноты в местах выхода. Успешная хозяйственная деятельность старообрядцев позволила им сформировать поселенческую структуру Урянхайского края, что свидетельствует о высокой степени их готовности к социокультурной адаптации.

Процесс формирования постоянного старообрядческого населения в Туве в общих чертах, повторяя общесибирские тенденции, тем не менее, приобрел ряд интересных особенностей. Миграционное движение старообрядчества явилось продолжением общего миграционного процесса в Сибири. Стремление найти уединенное место для свободного отправления богослужения сочеталось с необходимостью обеспечить условия для воспроизводства хозяйственной системы.

Мотивация переселений была сложным комплексом причин как религиозного, так и социально-экономического характера. Мощным побудительным мотивом переселений, кроме стремления обрести свободу вероисповедания, была необходимость создания крепкого хозяйства, желание уйти от земельной тесноты в местах прежнего оседания. На начальном этапе освоения был характерен заимочно - захватный тип землепользования. Старообрядцы как первопоселенцы часто имели возможность выбора наиболее подходящих мест хозяйствования.

Старообрядцы сыграли особую роль в формировании поселенческой структуры Урянхайского края. Основание ими новых населенных пунктов, многие из которых существуют и в настоящее время, свидетельствует об их экономической самостоятельности, хозяйственной смекалке, устойчивости, крепости семейно-родственных и конфессиональных связей. Успешность развития заимочной системы в Урянхайском крае стала возможной благодаря широкому распространению традиции совместного владения заимкой кланом родственников. Для старообрядцев это обстоятельство являлось решающим и имело особое значение. Для них определяющим фактором была; возможность свободного отправления религиозных нужд, которую можно было реализовать в полной мере, проживая «в заграничном Засаянском крае». Распространение старообрядцев на территории Усинско-Урянхайского края, успешная хозяйственная деятельность, исторически сложившиеся русско-тувинские связи, отличающиеся высокой степенью толерантности, способствовали закреплению российского влияния в этом регионе.

Государственно-конфессиональные отношения детерминировались конкретными историческими условиями и в течение исследуемого периода претерпели большие изменения. Преобладавшая на рубеже Х1Х-ХХ вв. политика игнорирования интересов старообрядчества со стороны органов государственной власти, в первой четверти XX в. стала уступать стремлению установить над ним полный контроль. Кратковременный период поиска компромисса и взаимного сотрудничества в начале XX в. сменился противостоянием, обострившимся в ходе революционных событий 1917 года и периода гражданской войны. Особенностью взаимоотношений старообрядчества и органов государственной власти в Туве всегда была большая самостоятельность последователей «старой веры» в свободе принятия решений, обусловленная объективной слабостью государственных институтов. До революции 1917 г. старообрядчество занимало нишу скорее экономического лидера. В период социальных потрясений второго десятилетия XX в. оно становится своеобразным индикатором остроты социального противостояния. Более того, на отдельных этапах, возрастает общественно-политическая роль старообрядцев, ставших основой народных формирований, противостоявших смене режима.

Субконфессиональная структура старообрядчества Тувы была представлена Белокриницкой иерархией, поморским толком, часовенным согласием, что обусловлено конфессиональным окружением Усинско-Урянхайского края. Существование старообрядцев в рамках религиозной общины способствовало их выживанию, сплочению и самоутверждению в иноконфессиональной среде. Старообрядчество Тувы имеет генетические связи с единоверцами сопредельных регионов — Алтая и Восточной Сибири.

В конфессиональном плане старообрядчество Тувы представлено наиболее распространенными согласия и толками: Белокриницкая иерархия, поморский толк, часовенное согласие. Повышенная внутрирегиональная миграционная подвижность старообрядчества не позволяет в полной мере проследить их эволюцию. Происходило и происходит смешение двух беспоповских согласий — часовенных и поморцев. В действительности оказалось очень трудно их отделить друг от друга и особенно определить их отличительные особенности. Белокриницая иерархия оказалась более социокультурно адаптирована, но нивелировочные тенденции возобладали.

Миссионерские священники не потеряли своего значения вплоть до открытия постоянных приходов на территории Усинско-Урянхайского края. Несмотря на то, что большинство старообрядцев остались преданными вере, миссионеры выполнили свою главную задачу — поддержание православного населения. Процесс взаимодействия старообрядчества и официального православия в смысле конфессионального превалирования развивался как равновеликий в обоих направлениях. Не наблюдалось сколько-нибудь значительного перехода старообрядцев в православие и обратно под воздействием миссионерской пропаганды. Нельзя отрицать отдельных случаев, но они не меняли общей картины.

На протяжении всего исследуемого периода приоритетным направлением миссионерской деятельности православной церкви в среде старообрядцев Усинско-Урянхайского края являлось не столько привлечение последователей «старой веры» в лоно официального православия, сколько поддержка и удовлетворение религиозных нужд православных верующих. Результатом деятельности священников-миссионеров стало создание нескольких православных храмов и открытие ряда школьных учреждений, что способствовало просвещению не только православных жителей края, но и старообрядцев. Косвенным результатом миссионерских мероприятий стало отселение части старообрядцев в более недоступные районы.

Современные старообрядцы Тувы также испытали на себе влияние индустриализации, урбанизации и секуляризации. Существенной особенностью старообрядцев Тувы можно считать то, что они являются носителями не только принципиально иной религиозной философии, но своеобразными хранителями русской культуры в регионе. Им удалось сохранить многие элементы культуры и быта, которые оказались в забвении у прочего русского населения.

Справедливым считаем высказвание Н.Н.Стахеевой: «Старообрядчество — это многоплановое явление в русской истории, выражающее оригинальное мировоззрение и антицерковное движение части православных верующих. Движение старообрядчества следует определять как пример религиозного инакомыслия, возникшего в условиях самодержавной России; как мировоззрение, объединившее в себе ортодоксальные мессианские идеи православия и протест, гражданское неповиновение, основанное на философии староверия»1.

1 Стахеева H.H. Старообрядчество Восточной Сибири в XVII- начале XX вв.- Иркутск, 1998. - СЛ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старообрядчество Тувы во второй половине XIX - первой четверти XX вв."

Стороженко Алена Александровна

СТАРООБРЯДЧЕСТВО ТУВЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX вв.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кызыл - 2004

Стороженко Алена Александровна

СТАРООБРЯДЧЕСТВО ТУВЫ во второй половине Х1Х-первой четверти XX вв.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кызыл-2004

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Тывинского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор З.Ю. ДОРЖУ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор В.Н. ТУГУЖЕКОВА

доктор исторических наук,

профессор Г.Ф. БЫКОНЯ

Ведущая организация Тувинский институт

гуманитарных исследований

Защита состоится «11» июня 2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета на соискание ученой степени доктора исторических наук Д 212.097.01 Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660077, Красноярск, ул. Взлетная, 20, КГПУ, исторический факультет, ауд. 2-21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан мая1 2004 года.

Ученый секретарьдиссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент ^^Л-Л.Э.Мезит

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Старообрядчество, возникнув в XVII в. ь центре государства, очень быстро стало явлением общероссийской действительности и оказало глубокое влияние на ее социокультурный облик. Старообрядцы активно участвовали в освоении Сибири русским населением, в формировании ее этнокультурного и этноконфессионального многообразия. В настоящее время научный интерес к старообрядчеству оживился в связи с возникшей общественной потребностью поиска национального идеала и моделей социокультурной адаптации к изменяющимся условиям. В условиях пересмотра государственной политики по отношению к религии и религиозным организациям актуализировалась задача обобщения исторического опыта жизнедеятельности разных групп старообрядцев. В этой связи важным представляется исследование малоизученной группы последователей "древлего благочестия" в Туве. История взаимоотношений старообрядцев с тувинцам являет собой пример толерантного общения, основанного на взаимоуважении и признании существования иных культур и вероисповедальных предпочтений. Необходимость исследования продиктована также наличием у старообрядцев огромного опыта успешной хозяйственной деятельности в условиях рискованного земледелия. Несмотря на то, что современные старообрядцы Тувы испытали на себе влияние индустриализации, урбанизации и секуляризации, они являются, как и прежде, носителями особой религиозной философии и выступают своеобразными хранителями русской культуры в регионе.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить следующие основные этапы: дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советский (1917 г. - конец 1980-х годов); современный (1990-е годы - начало XXI в.).

Специфика диссертационной работы предопределила выбор историографической базы. Прежде всего, это так называемая историография раскола, представленная трудами А.В. Андреева, С.Д. Беликова, А.С. Пругавина, Н.М. Никольского.

По мере включения территории Тувы в сферу интересов российской империи появляются работы, в которых затрагиваются отдельные аспекты, связанные с историей проникновения старообрядчества в Туву. Это труды Н.М. Ядринцева,

A.В.Адрианова, В.А Ошуркова, Е.Ф. Шмурло, А.В Африканова,

B.Родевича. Наибольшую ценность представляют труды Ф.Я. Кона "Усинский край" (1914) и "Экспедиция в Сойотию. За пятьдесят лет"'

(1936), где он подробно описывает историю возникновения поселений старообрядцев в долине р. Ус в середине XIX в., односремйкпо каса2£ь вопросе? их религиозной идеологии. Автор описывает миграционные маршруты, мотйЗиЦЯО переселений, а также процесс заселения терригории Усинско-Урянхайского кргя русскими переселенцами с выделением особой роли старообрядцев, останавливается на характере их взаимоотношений с тувинцами.

Характеристика хозяйственной деятельности старообрядцев-уймонцев, переселившихся в Тандинский район, содержится в работе К.Д. Минцловой "Далекий край" (1915), которая имеет как историографическое, так и источниковедческое значение. Автор дает высокую оценку их деятельности, называя их ценным элементом для государства, ищущим новые места и культивирующим отдаленные окраины.

Таким образом, в дореволюционной историографии преобладают работы описательного характера, содержащие разрозненные, отрывочные сведения о старообрядчестве Тувы.

В советский период историческая наука исходила из представлений о религии как отмирающей части духовно-нравственной сферы общества. Большинство ученых, публицистов, писателей стремилось показать неправоту религиозных движений и бесперспективность существования религии. Одной из таких работ стала монография А. Долотова "Церковь и сектанство в Сибири" (1930), в которой дан краткий очерк старообрядчества Сибири в первые годы существования Советской власти, охарактеризована позиция последователей "старой веры" в годы гражданской войны. В частности, упоминается о деятельности старообрядческой оппозиционной организации на территории Усинско-Урянхайского края.

В начале 30-х гг. XX в. изучение истории Тувы было поставлено на научную основу благодаря экспедициям советских ученых. В ходе демографической переписи 1931 г. П. Масловым была совершена экспедиция в верховья Малого Енисея, впечатления от которой он обобщил в работе "Конец Урянхая" (1933). В ней он приводит сведения о количестве старообрядческого населения этого района, детально описывая особенности старообрядческого быта.

В ходе одной из экспедиций P.M. Кабо получил интересные материалы, которые стали основой его труда "Очерки истории и экономики Тувы. Дореволюционная Тува" (1934). Несмотря на все очевидные методологические недостатки, в нем заложены основы научного изучения нашей проблемы. P.M. Кабо пришел к выводу,

что старообрядцы сыграли заметную роль з развитии торговли, связывая этот процесс с уходом от религиозных преследований. В работе также содержатся ценнейшие сведения о ходе русской колонизации Тувы и динамике распространения русских поселков по районам за период с 1905 -1919 тт.

Гораздо большее внимание старообрядцам в отличие от предшественников уделил в своей фундаментальной монография "Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.)" (1956) В.И. Дулов. Он описал пути их возможного проникновения в Туву, особенности хозяйственной деятельности, характер взаимоотношений с тувинцами. Но, подробно проанализировав эти процессы, исследователь практически не коснулся вопросов религиозной идеологии старообрядцев Тувы.

Н.А. Сердобов в своей работе "История формирования тувинской нации" (1974) упоминает о старообрядцах только в связи с изложением общего хода крестьянской колонизации Тувы русским населением, подчеркивая, что на территории отдельных районов они оседали целыми посёлками.

Методологическому осмыслению тесной связи беловодской легенды и переселенческого движения, а также роли побегов и традиций пустынножительства способствовали монографии К.В.Чистова, А.И. Клибанова

Коллективная монография "История Тувы" (1964), вышедшая в двух томах, явилась обобщением разнородных исторических материалов. Внимание старообрядчеству уделяется в первом томе, где оно рассматривается в общем русле переселенческого движения русского населения.

В советский период подходы к изучению старообрядчества носили ярко выраженный идеологический и атеистический характер. Отдельные сведения об особенностях идеологии старообрядчества Каа-Хемского и Тандинского районов Тувы содержатся в сборнике материалов "Правда о церковниках и сектантах Тувы" (1961). В основу большинства очерков положено представление о старообрядчестве как о косном, застывшем религиозном течении.

Рассмотрение религиозной идеологии тувинского старообрядчества было предпринято в 1970-х годах В.Ф.Мило.видовым. В своей работе "Современное старообрядчество" (1979) он отмечает вспышки религиозного фанатизма, который возбуждался среди верующих их духовными руководителями в связи с событиями гражданской и Великой Отечественной войны. Автор высказал мнение, что большое распространение среди старообрядцев получило пустынничество.

Участию старообрядцев в событиях гражданской войны на территории Тувы посвящены труды В.А Дубровского, В.Ч. Очура. Выпущенный под редакцией В.А Дубровского сборник "За свободу народа" (1957) представляет собой серию воспоминаний красных партизан, участвовавших в событиях гражданской войны на территории современной Тувы в 1918-1921 гг., отражающий также и позицию старообрядцев.

Следует отметить труд Н.М. Моллерова "Истоки братства: Русская самоуправляющаяся трудовая колония в Тувинской Народной Республике. Исторический очерк" (1989). Рассматривая историю создания в Туве РСТК, автор касается проблемы миграционных маршрутов старообрядцев, указывая на существование менее исследованного пути их переселения через западные районы Тувы.

Огромное значение имеют статьи и монографии Т.С. Мамсик1, которые не только содержат методологические основы для исследования, но и освещают многие вопросы истории, старообрядчества Западной Сибири и Алтая, генетически связанного с тувинским. В работах Т.С. Мамсик впервые было убедительно доказано существование особого миграционного пути алтайских старообрядцев в Туву. Исследователь раскрывает особенности хозяйственного освоения сибирскими старообрядцами новых земель, процесс формирования поселенческой структуры, анализирует мотивы их миграций.

Статьи и литературно - публицистические работы А.Ф.Емельянова - "От мира не уйти" (1984) и "Староверы" (1991), несмотря на очевидную тенденциозность, содержат богатую фактологическую базу. В них подчеркивается насильственный характер приобщения к вере и решающая роль наставников в распространении старообрядчества. Эти работы проливают свет на процесс хозяйственной адаптации старообрядцев в Туве, их участие и отношение к событиям гражданской войны, отражают некоторые особенности религиозной идеологии.

На современном этапе историография проблемы значительно пополнилась исследованиями, более глубоко освещающими отдельные аспекты истории и культуры старообрядчества Тувы.

1 Мамсик Т.С. Побега как социальное явление. Приписная деревня Западной Сибири в 40-90-е годы ХУШ в.-Новосибирск, 1978; Она «е. Крестимте движениевСибири. Втораячетверть XIX в. - Новосибирск, 1987; Она же. Хозяйственное освоение Южной Сибири: Механизмы формирования и функционирования агрооромысповоВ структуры. - Новосибирск, 1989; Она же. Беповодцы и Беловодье (По материалам следственного дела о побеге 1827-1828 гг.) Н Источника по культуре и классовой борьбе феодального периода (Археография и всгочниювеяеЦк Сибири). - Новосибирск,

1982. I

Своеобразным ориентиром в сложном механизме государственно-церковных отношений в Восточной Сибири послужило диссертационное исследование Ы.Н. Стахеевой "Старообрядчество Восточной Сибири в XVII- начале XX вв." (1998). В нем подробно исследованы особенности этого процесса, охарактеризованы взаимоотношения старообрядчества и органов государственной власти в Восточной Сибири в XVIII - XX вв., а также обобщены статистические сведения о численности старообрядчества в Усинском пограничном округе.

В работах тувинского религиоведа О.М. Хомушку старообрядчество упоминается в общем контексте исследований государственно-церковных отношений и современного состояния религиозности в Туве. Подчеркивается, что в настоящее время культовая деятельность у старообрядцев ограничивается в основном обрядово-бытовой сферой.

Проблемы бегства старообрядцев через русско-китайскую границу в поисках Беловодья, государственно-церковных отношений в Усинско-Урянхайском крае, основания Усинских селений нашли отражение в работах В.Г. Дацышена и ГА Ондар. В их совместной монографии "Саянский узел: Усинско-Урянхайский край и российско-тувинские отношения в 1911-1921 гг." (2003) исследованы в общих чертах религиозная жизнь и основные направления миссионерской деятельности официальной церкви в регионе, дана характеристика русского населения в конфессиональном отношении. Важным является вывод о том, что развитие институтов государственной власти шло параллельно с развитием Православной церкви. В работе подробно рассмотрен ход и особенности хозяйственного освоения Урянхая русскими переселенцами, но роль старообрядцев в нем осталась невыясненной.

Большое значение в изучении тувинского старообрядчества имеют статьи М.П. Татаринцевой, основанные не только на широких опубликованных и архивных материалах, но и полевых исследованиях, свидетельствах информаторов. В центре ее внимания находятся проблемы духовной культуры старообрядческого населения Тувы, формы бытования фольклора. Вопросы взаимоотношений государства и старообрядчества в Туве затронуты в таких работах М.П. Татаринцевой как "Семейная педагогика старообрядцев" и "Архаичные элементы в образе жизни и духовной культуре старообрядцев Тувы". В них, наряду с краткой характеристикой особенностей субконфессиональной структуры, доказывается детерминированность всей жизни старообрядцев

религией. Исследуя элементы культуры, быта и религии автор приходит к выводу о разной степени их сохранности з разных согласиях, развивая идею о принципиальном традиционализме старообрядцев как объединяющей основе их социума.

Особняком стоят труды академика Н.Н. Покровского2. В монографии "Путешествие за редкими книгами" (1988) проанализированы результаты экспедиций археографов в места компактного проживания старообрядцев Тувы в 60-е годы XX вв. В работе содержатся сведения о старообрядческих скитах верховьев Малого Енисея. Одна из последних монографий, написанная в соавторстве с Н.Д. Зольниковой - "Староверы - часовенные на востоке России в XVIII - XX вв.: Проблемы творчества и общественного сознания" (2002) является обобщением всего массива сведений, накопленных современной наукой об этом старообрядческом согласии. Впервые на таком уровне теоретико-научной абстракции проведен анализ источников, найденных и зафиксированных в ходе археографических экспедиций не одного десятка лет, в том числе и на территории Тувы. Его результаты позволили составить достаточно полное представление о мировоззренческих особенностях часовенных, их исторических взглядах сквозь призму подлинных документов, вышедших из их среды. Ценность работы заключается в том, что в ней приводится относительно полная история развития часовенного согласия в Сибири. История староверов-странников, особенности их религиозной идеологии рассмотрены в работах А.И. Мальцева.

Ценны работы Л.А. Степынина, Л.М. Горюшкина, Г.Ф.Быкони, В.И. Федоровой, в которых рассматривается социально-экономическое положение сибирского крестьянства в XVШ-ХХвв. Результаты этих исследований позволили проанализировать процесс хозяйственного освоения старообрядцами территории Тувы.

В последнее время наблюдается повышенный интерес ученых к религиозной жизни енисейского края. Составить представление об основных тенденциях и общих закономерностях развития отдельных конфессий, в том числе и старообрядчества можно по работам В.Н. Асочаковой, А.П. Доброновской, Н.Б. Ламанской, В.В.Чернышова и других исследователей.

Покровский КН. Антифеодальные протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев ХУШ - начала XX в. - Новосибирск, 1974; Он же. Организация учета старообрядцев в Сибири в ХУШ в. / / Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). - М., 1973. - С381 - 406; Он же. К постановке вопроса о беловодской легенде и бухтармииских * каменщиках" в литературе последних лет // Общественное сознание и классовые отношения в Сибири в XIX -XX вв. - Новосибирск, 1980.

Интересны работы Л.А. Верника, в которых анализируются особенности культурно-бытового уклада русского сельского старожильческого населения Хакасско - Минусинского края во второй половике XIX - начали XX вв., в том числе Усинских селений.

Учитывая наличие тесных связей и преемственность тувинского старообрядчества с единоверцами сопредельных регионов исследования, посвященные старообрядчеству Алтая -В.А. Липинской "Старожилы и переселенцы: Русские на Алтае. ХУШ - начало XX века." (1996); Забайкалья - Ф.Ф. Болонева "Старообрядцы Забайкалья в XVIII - XX вв." (1994); Е.В. Петровой "Социокультурная адаптация семейских Забайкалья. Этносоциоло-гический анализ" (1999); Дальнего Востока - Ю.В.Аргудяевой "Старообрядцы на Дальнем Востоке России: этнокультурное развитие во второй половине ХГХ -XX вв." (2002) интересны в плане проведения возможных параллелей и сравнений.

Таким образом, в процессе осмысления проблем, связанных с историей старообрядчества в Туве понадобилось привлечение достаточно широкого круга материалов разного характера. Большинство работ отличает отсутствие целенаправленного подхода к изучению старообрядчества Тувы. Проведенный историографический анализ свидетельствует об изученности лишь отдельных аспектов истории, миграционной активности, хозяйственной деятельности старообрядцев, их субконфессиональ-ной структуры и духовной культуры. Осталась малоизученной государственно-конфессиональная политика и миссионерская деятельность официальной церкви по отношению к последователям "старой веры". Все это указывает на необходимость комплексного специального исследования старообрядчества Тувы.

Целью исследования является комплексное изучение старообрядчества Тувы в процессе формирования и хозяйственной деятельности русского населения и как субъекта государственно-церковных отношений в регионе во второй половине ХГХ - первой четверти XX веков.

Задачи исследования:

- проследить этапы проникновения и распространения последователей "старой веры" в Туве;

- выявить динамику численности старообрядческого населения в сравнении с другими группами русского населения Тувы;

- определить роль старообрядцев в хозяйственном освоении Тувы;

- оценить степень влияния хозяйственной деятельности старообрядцев на формирование современной поселенческой структуры Тувы;

- показать эволюцию государственной политики по отношению к старообрядчеству;

- охарактеризовать субконфессиональную структуру старообрядчества Тувы на примере Белокриницкой иерархии, часовенного согласия и поморского толка;

- проанализировать специфику миссионерской деятельности русской Православной церкви в среде старообрядцев в Туве.

Объектом изучения избрано старообрядчество Тувы, являющееся носителем своеобразного хозяйственного сибирского уклада, сохранившего культурно-бытовые особенности, а также как религиозное течение, наложившее отпечаток на социокультурный облик русского населения Тувы.

Предметом исследования является процесс формирования населения и хозяйственная деятельность старообрядцев на территории Тувы, а также особенности тувинского старообрядчества как общественно-религиозного явления.

Методологические основы исследования. Выбор методологических приемов диссертации обусловлен спецификой предмета исследования. Стремление к соблюдению принципа научной объективности выявило необходимость применения комплексного подхода с привлечениемданныхнекоторых смежных наук, таких как религиоведение, источниковедение, статистика, демография, а также историческая антропонимика. Принцип историзма использован как способ изучения явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями. В ходе исследования он реализован при помощи генетического подхода, который основан на возможности выведения последующих этапов развития из начальной фазы опираясь на вновь установленные промежуточные этапы.

Опираясь на вышеуказанные принципы была сформирована методическая база исследования. Сравнительно-исторический метод предполагает рассмотрение явлений в развитии и раскрытии их многообразных сторон и свойств, что естественным образом способствует выяснению сущности событий и их исторической последовательности. Историко-типологический метод позволяет осуществить группировку изучаемых объектов на основе инвариантности. На основе каузального анализа стало возможным установление причинно-следственных отношений и объяснение возникновения и существования старообрядчества в конкретно-исторических условиях Тувы.

В процессе формирования поля исторического исследования нашли применение: методы установления социальных фактов -

изучение документов, разного рода вопросы; методы первичной обработки полученных данных - группировка, ранжирование, составление статистических таблиц. Принимая во внимание, что диссертация посвящена истории и эволюции религиозного течения, необходимо подчеркнуть, что автор исходит из рациональных представлений.

Хронологические рамки работы охватывают в основном период второй половины XIX - первой четверти XX вв. Нижняя граница определена 60-ми годами XIX века - временем возникновения старообрядческих поселений в долине р. Ус и началом активного хозяйственно - торгового и конфессионального взаимодействия в регионе. Верхняя граница исследования ограничена, с одной стороны, провозглашением Всетувинским Учредительным Хуралом в августе 1921 года суверенной Тувинской Народной Республики и, с другой стороны, созданием на ее территории в феврале 1922 года Русской самоуправляющейся трудовой колонии. В связи с этими событиями происходят значительные изменения, прежде всего, в государственно -конфессиональной политике и это представляет собой тему отдельного исследования.

Территориальные рамки исследования выходят за пределы собственно современной Тувы (до 1913 г. - Урянхайский край), площадь которой составляет 170 тыс. кв.км. и включают в себя также юг Красноярского края.

В 1913 г. был образован Усинско-Урянхайском край, находившийся на границе между Российской и Цинской империями, в состав которого вошли Усинский пограничный округ (юг Енисейской губернии) и Урянхайский край. Основанием для включения этой территории в ареал исследования и принятия в качестве определения подобного государственного образования наименования - Усинско-Урянхайский край является наличие несомненных генетических, социально-культурных и, самое главное, конфессиональных, связей между старообрядцами Усинского пограничного округа и Урянхайского края.

Источниковая база диссертации представляет собой комплекс исторических материалов разных типов: а) архивные; б) периодическая печать; в) полевые исследования автора.

Наиболее значительную часть источников составили неопубликованные архивные материалы, обнаруженные автором в фондах семи архивохранилищ: Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственного архива

Новосибирской области (ГАНО), муниципального архивного отдела Минусинской городской администрации (АГМ), Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Тувинского института гуманитарных исследований (ТИГИ) и Национального музея Республики Тыва им. Алдан-Маадыр (НМ РТ).

Настоящая работа в значительной мере основана на материалах фондов Центрального государственного архива Республики Тыва. Автором изучено и использовано 50 дел, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Ценнейшим источником явились материалы фонда 123 "Заведующего устройством русского населения в Урянхайском крае", который содержит делопроизводственные материалы, прошения, циркуляры, отчеты, списки населенных мест Урянхайского края, сведения о церковно-школьном строительстве. Немалое значение имеют "Книги водворения на участках" содержащие сведения о социально-экономическом положении старообрядцев в 1917 г. ЦГА РТ располагает собранием документов об отводе земельных участков и земельных споров. В этом же фонде содержатся материалы, раскрывающие роль старообрядцев в формировании поселенческой структуры Тувы. Автором проанализированы посемейные списки подворного обследования русского населения 1913 -1914 гг., содержащие богатейшие сведения о численности старообрядцев, местах их выхода, динамики миграционной активности и экономического положения, а также ходатайства разных лиц о разрешении поселиться в пределах Урянхайского края, позволяющие представить масштабы легального переселенческого движения.

В фонде 112 "Комиссара по делам Урянхайского края"' представляют интерес дела ликвидационной комиссии по искам старообрядцев о возвращении национализированного имущества, а также списки русского населения Урянхайского края за 1919 г.

Фонд 29 "Урянхайского краевого исполкома Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов" содержит протоколы собраний и съездов русского населения Урянхайского края, а также тексты наказов с мест, в том числе материалы по земельным и хозяйственным связям между русскими и тувинцами.

Наиболее ценными являются документы фонда 674 "Енисейской духовной консистории" Государственного архива Красноярского края: клировые ведомости, сведения о приходах Енисейской губернии. Миссионерские отчеты, содержатся в фонде 667 "Комитет енисейского епархиального православного миссионерского общества". В фонде 595 "Енисейского губернского

правления" имеются сведения о числе старообрядцев губернии, строительстве молитвенных домов.

В Государственном архиве Новосибирской области имеются материалы, проливающие свет на ход гражданской войны в Туве.

Ценен для исследования фонд Усинского волостного правления архивного отдела Минусинской городской администрации который содержит переписку Миссионерского общества с миссионером, а впоследствии священником НЛ. Путиловым, его донесения, а также сведения о количестве раскольников и их субконфессиональной принадлежности по приходам Минусинского уезда и Усинско-Урянхайского края.

В рукописном фонде Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова обнаружен "Исторический очерк Усинского пограничного округа" А.Х. Чакирова, содержащий характеристику отдельных старообрядческих поселений в Урянхае.

Особую ценность имеют материалы отдела рукописей Тувинского института гуманитарных исследовании. Так, личный фонд В. И. Дулова представляют подлинные документы: донесения священника Н.А. Путилова, доклады чиновников переселенческого управления, часть которых вводится автором в научный оборот впервые. Обнаруженная "Ведомость русских поселений в пределах Урянхайского края и Усинского Округа за 1907-1908 гг." позволила типологизировать поселенческую структуру региона и охарактеризовать хозяйственную специализацию отдельных старообрядческих поселений.

В рукописном отделе Национального музея Республики Тыва обнаружены важные документы, касающиеся переселения старообрядцев в Туву, их взаимоотношений с тувинцами.

Важную для исследования группу источников представляют опубликованные документы, в частности сборники архивных документов и отдельные публикации В.А. Дубровского.

Источниковедческую ценность для исследования имеют материалы периодических изданий и газет: "Енисейские епархиальные ведомости", "Минусинский листок", "Восточное обозрение", записки ВСОИРГО, Красноярского подотдела ИРГО, которые позволили дополнить архивные документы.

Анализ "Списков населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края", вышедших в 1921 г., способствовал созданию типологии поселенческой структуры.

Ценные полевые материалы были собраны автором в ходе экспедиций в районы компактного проживания старообрядцев в Туве в 1999,2000,2003 г.

Таким образом, рассматриваемый разносторонний круг источников создает репрезентативную базу для исследования и позволяет решить задачи, поставленные Б диссертации.

Новизна темы заключается в том, что впервые старообрядчество Тувы является предметом специального комплексного исследования. К элементам нового относится детальное изучение ранее малоизвестных миграционных маршрутов алтайских старообрядцев в Туву, восстановление динамики общей численности последователей "старой веры" в Туве. Определена роль старообрядцев в хозяйственном освоении Тувы русскими переселенцами. Новизной обладают и результаты анализа взаимоотношений государства и старообрядчества, миссионерской деятельности официальной церкви в регионе в среде старообрядцев. Впервые дана комплексная характеристика субконфессиональной структуры старообрядчества Тувы.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов и выводов диссертации в научных исследованиях по истории Тувы и Сибири, при подготовке специальных курсов по истории старообрядчества в Туве и Сибири, а также в исследованиях межконфессиональных отношений в Туве.

История хозяйственного освоения территории Тувы русскими переселенцами характеризуется интересными особенностями, а определение роли старообрядцев в этом процессе может оказаться весьма полезным в поиске ответов на целый ряд вопросов. Прежде всего, это такие малоисследованные проблемы, как соотношение правительственной и вольнонародной колонизации, степень влияния религиозного фактора на миграционную активность старообрядцев, общая численность русского населения в Урянхайском крае и удельный вес в нем старообрядцев, его естественное движение, а также взаимоотношения старообрядцев как носителей своеобразного сибирского старожильческого хозяйственного уклада и тувинцев. Это, в свою очередь, поможет несколько по-иному взглянуть на эволюцию и характер русско-тувинских связей в конце XIX - начале XX в.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре всеобщей истории исторического факультета Тывинского госуниверситета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Отдельные ее положения и выводы были отражены в ряде научных публикаций, а также представлены в виде докладов на научно-практической конференции, посвященной 55-летию добровольного вхождения

Тувы в состав России в г. Кызыле в 1999 г., на IV Международном семинаре "Этносоциальные процессы в Сибири" в г. Красноярске в мае 2000 г., на VI Международном семинаре "Этносоциальные процессы в Сибири" в г. Горно-Алтайске в июне 2003 г., на научно-практической конференции, посвященной годовщине вхождения ТИР в состав СССР в г. Кызыле в ноябре 2003. Под руководством соискателя студентами исторического факультета ТызГУ защищено несколько курсовых работ по старообрядчеству Тувы. Опубликовано учебно-методическое пособие "Старообрядчество Тувы" для студентов исторического факультета Тывинского государственного университета в рамках курсов "История России" и "История Тувы".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

П. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяется его объект и предмет. Описываются методологические основы работы, обосновываются ее хронологические и территориальные рамки, анализируется состояние источниковой базы, определяется научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации "Формирование населения и хозяйственное освоение старообрядцами Усинско - Урянхайского края во второй половине XIX - первой четверти XX вв." на основе обобщения широкого круга источников анализируются миграционные маршруты, процессы расселения, динамика численности и хозяйственное освоение старообрядцами территории Тувы.

В первом параграфе "Миграционные маршруты идинамика численности старообрядцев Усинско-Урянхайского края"' рассматривается длительный и сложный процесс проникновения и расселения старообрядцев на территории современной Тувы, являющийся частью и продолжением общего колонизационного движения в Сибирь и на окраины Российского государства. Его непосредственным результатом стало широкое распространение русских по всей территории Сибири и части Центральной Азии на фоне постоянного межкультурного взаимодействия.

Особое внимание уделено изучению миграционных маршрутов старообрядцев, установлены конкретные населенные пункты, через которые шло переселение. Анализ литературы и источников показал, что переселенцы не представляли собой

однородного контингента. Они различались по местам выхода, социальному происхождению, миграционной мотивации, адаптационным возможностям и степенью заинтересованности в закреплении в крае. Автор приходит к выводу, что одновременно с общим миграционным процессом происходил выбор наиболее предпочтительных мест обитания, идеальные представления о которых, напрямую были связаны с легендой о Беловодье.

Первые попытки проникновения так называемым Усинским трактом и закрепления в Туве старообрядцев относятся к 1860-м годам. На основе архивных материалов автор не только подтверждает существование иного, менее изученного, но по времени более раннего миграционного маршрута, но реконструирует несколько его вариантов, которым пользовались алтайские крестьяне для переселения на территорию современной Тувы. Часть его известна еще с XIX века как Чуйский тракт -торговый путь, соединявший русский г. Бийск и монгольский г. Кобдо.

Подчеркивается своеобразный «ползучий» характер расселения старообрядцев в Туве. Определяющей чертой процесса внутренней миграции являлось стремление жителей Усинско-Урянхайского края присоединиться к своим одноверцам.

В диссертации рассматривается динамика численности старообрядцев Усинско-Урянхайского края. Обобщение конкретных материалов позволило сделать вывод о том, что подавляющее большинство старообрядцев было сосредоточено в Малоенисейском (Каа-Хемский в настоящее время) районе, где они составляли 69 %, а православные - 31 % от общего количества русского населения. В то же время в Турано-Уюкском (Пий-Хемский) и Подхребтинском (Тандинском) районе удельный вес старообрядчества был значительно ниже и составлял 23,5 % и 27 % соответственно. За период с 1897 по 1915 гг. количество старообрядцев Усинско-Урянхайского края увеличилось в 1,3 раза.

Старообрядцам принадлежит заслуга открытия и первоначального хозяйственного освоения Усинской долины, которой суждено было стать исходным пунктом для дальнейшего распространения русского влияния в этом геополитически важном для Российской империи регионе. К моменту появления православных переселенцев старообрядцы создали здесь собственный хозяйственно-культурный комплекс, им принадлежало право первого захвата лучших и наиболее удобных земель и угодий.

Во втором параграфе "Особенности хозяйственной деятельности старообрядцев Тувы" анализируется

взаимозависимость специфики хозяйственной деятельности и структуры хозяйства старообрядцев от природно-климатических условий Усинско-Урянхайского края, которые предопределили его комплексный характер.

В старообрядческом хозяйстве, получили развитие, наряду с земледелием, такие отрасли как животноводство, мараловодство и промыслы. Проведенный анализ показал, что старообрядческие хозяйства были в целом более зажиточными по сравнению с православными. На каждое старообрядческое хозяйство приходилось 12,4 лошадей, 6,1 голов мелкого и 13,7 крупного рогатого скота, 2 марала. Средние показатели обеспеченности крупным и мелким рогатым скотом, маралами также превышают аналогичные средние показатели по трем районам: Малоенисейском, Подхребтинском и Турано-Уюкском в 1913-1914 гг. По степени обеспеченности земельным наделом также выгодно выделялись старообрядческие хозяйства. Так, например, в Турано-Уюкском и Малоенисейском районах, где среднее количество десятин в целом на душу населения составило 1,71 и 1,22 соответственно, на одно старообрядческое хозяйство приходилось 9,8 и 6,82 десятин соответственно.

. В структуре промыслов особое место занимало рыболовство, получившее повсеместное распространение ввиду наличия значительных рыболовных угодий. В работе подчеркивается важное значение торговли, которая являлась, особенно на начальном этапе, каналом межкультурного взаимодействия русскоязычного населения юга Сибири и тувинцев.

Характеризуя хозяйственную деятельность старообрядцев в Туве, автор отмечает, что прочной основой экономического благосостояния старообрядцев в Усинско-Урянхайском крае в исследуемый период явилось наличие оптимального структурно-поколенного состава старообрядческих семей, их обеспеченности земельным наделом и рабочим скотом.

Третий параграф "Влияние хозяйственной деятельности старообрядцев на формирование поселенческой структуры Тувы". Анализ литературы и привлечение архивных материалов позволили проследить формирование поселенческой структуры Тувы и роль старообрядцев в этом процессе. Они, являясь первопроходцами и первопоселенцами на той или иной территории, зачастую становились не просто преобладающей категорией населения, но и основателями новых населенных пунктов. В работе подробно рассматривается развитие заимочной системы как своеобразного способа освоения русскими переселенцами территории Тувы.

Установлено, что формирование современной поселенческой структуры Тувы, основанной на оседлом образе жизни и стационарных круглогодичных поселениях - городах, поселках и деревнях, тесно связано с хозяйственным освоением старообрядцами ее территории. По мнению автора, по крайней мере, двенадцать населенных пунктов Малоенисейского, Подхребтинского и Шагонарского районов в начале двадцатого века было основано старообрядцами.

Присущий старообрядческим семьям дух корпоративности, выработанный за долгое время преследований со стороны официальной церкви и государства, позволил им выжить в инонациональной, инокультурной и иноконфессиональной среде. Им удалось оптимизировать свои трудовые навыки для создания принципиально иной системы хозяйствования, которая оказалась адекватной местным природно-климатическим условиям. Участие старообрядцев в процессе формирования поселенческой структуры Урянхайского края, основанной на стационарных поселениях, явилось естественным продолжением процесса хозяйственного освоения территории Южной Сибири русскими переселенцами.

Вторая глава диссертации "Старообрядчество Тувы как общественно-религиозное явление во второй половине XIX -первой четверти XX вв." посвящена анализу государственно-конфессиональных отношений, характеристике

субконфессиональной структуры старообрядчества Тувы и основным направлениям миссионерской деятельности официальной церкви.

В первом параграфе "Взаимоотношения государства и старообрядчества в Усинско - Урянхайском крае" рассматривается эволюция государственно-конфессиональных отношений в Усинско - Урянхайском крае, развитие которых шло в общем русле государственной политики России в этом регионе. В течение рассматриваемого периода геополитическая ситуация настолько часто менялась, что не приходится говорить о какой-либо продуманной системе взаимоотношений. До учреждения православной миссии и должности пограничного комиссара все вопросы, связанные с существованием Усинских селений, решались через Иркутского Генерал - Губернатора и Енисейского архиепископа. На развитие государственно-церковных отношений повлияло то обстоятельство, что вопрос о государственном статусе территории современной Тувы долгое время оставался открытым. Автором установлено, что существовали различия в характере отношений государства и разных старообрядческих толков и согласий.

В целом государственную политику в отношении старообрядчества в Туве в исследуемый период можно охарактеризовать как комплекс мероприятий частного характера. Со стороны органов власти не просматривается целостной, четко продуманной линии по отношению к старообрядцам. Их проблемы и нужды учитывались в общем контексте межконфессиональных и межнациональных отношений.

Во втором параграфе "Субконфессиональная структура старообрядчества Тувы" подробно анализируются основные толки и согласия старообрядчества Тувы, прослеживается их тесная связь и преемственность со старообрядчеством различных уездов Алтая и Енисейской губернии. Особое внимание уделено характеристике основных толков и согласий старообрядчества, получивших распространение в Туве, в религиозно-догматическом отношении.

Исследователи по-разному оценивают субконфессиональную структуру тувинского старообрядчества. Однако несомненным является присутствие последователей основных направлений старообрядчества: поповцев и беспоповцев. В ходе исследования была выявлена конфессиональная принадлежность русскоязычного населения Усинско-Урянхайского края в 1913-1914 гг. Было установлено, что в Туве чрезвычайно сложно отделить на практике последователей одного согласия от другого, напротив, они достаточно тесно переплетаются между собой и до известной степени составляют одно целое. Старообрядцы Тувы, чью субконфессиональную принадлежность удалось установить, делились к середине второго десятилетия XX веки на следующие толки и согласия: австрийцы, часовенные, беспоповцы, поморцы, беглопоповцы. Считается, что поповцы подразделялись на беглопоповский и австрийский толки, а беспоповцы - на стариковский и поморский толк. В Туве часовенное и поморское старообрядчество получило распространение в Каа-Хемском районе, но их число преобладает в деревнях, расположенных по р. Бурень: Грязнухе, Бурен-Бай-Хааке, Ильинке, Маймазыне и в поселках верховьев Малого Енисея - Даниловке, Сизиме, Эржее, Ужепе, Шивее, а беглопоповские и австрийские - в Знаменке, Медведевке, Бояровке, Федоровке. Е.С. Бойко также считает, что большую часть беспоповцев составляли старообрядцы стариковского толка (около 80 %), а поповцев - австрийского толка.

Анализ источникового материала показал, что в Туве получили распространение все, наиболее крупные направления старообрядчества. Особенности конфессиональной структуры старообрядцев Тувы были продиктованы оторванностью от

сибирских центров распространения старообрядчества. Тем не менее, продолжая поддерживать с ними связь, старообрядцы Тувы вынуждены были искать максимально приемлемые формы осуществления своих духовных потребностей. Возможно поэтому 1акое широкое распространение получило пустынничество, основанное на заимочной форме хозяйствования.

В третьем параграфе "Миссионерская деятельность русской православной церкви и старообрядчество в Усинско-Урянхайском крае" анализируются особенности миссионерской деятельности русской православной церкви в регионе.

Рассматривается история создания "противораскольнической миссии", учрежденной в с. Верхне-Усинском по Определению Святейшего Синода от 8 февраля 1884 г. В параграфе проанализированы основные направления миссионерской деятельности, которая в общих чертах была направлена на удовлетворение религиозных потребностей местных православных жителей; привлечение в православие большинства народонаселения края; обращение в христианство кочующих в соседстве с Усинским краем китайских подданных - урянхайцев. Миссия могла опираться и получала поддержку в лице созданных в 1885 г. правительственных структур - пограничного управления, впоследствии переселенческого управления, воинских команд.

В параграфе показывается, что в отношении тувинцев миссионеры, в отличие от других национальных регионов (Алтай, Хакасия) не ставили перед собой далеко идущих целей. Миссионерская пропаганда должна была заключаться в распространении в их среде христианских понятий. В этом отношении, а также в деле "сближения раскольников с православными" большие надежды возлагались на привлечение детей в школу.

Миссионерская деятельность русской православной церкви зависела от религиозной ситуации, которая отличалась достаточно высокой степенью толерантности, когда одновременно сосуществовали шаманизм, ламаизм, официальное православие, старообрядчество, ислам, встречались последователи лютеранства, баптизма, некоторых сект. В этих условиях перед миссионерами стояла нелегкая задача, но основные их усилия были направлены на поддержку последователей официального православия, главным образом, с целью недопущения "отпадения их в раскол". Старообрядцы являлись главным идейным противником православных священников, поскольку их численность, особенно на начальном этапе взаимодействия, всегда была значительной.

В заключении обобщены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

На основе анализа имеющихся источников, опубликованных и вновь вводимых архивных материалов, а также сведений, полученных автором от информаторов, выявлены основные тенденции развития старообрядчества в Туве как явления сложного и многопланового. .

В ходе исследования подтвердилась известная в науке точка зрения об определяющем влиянии старообрядческих миграций на процесс формирования постоянного русского населения в регионе. Миграционное движение старообрядчества явилось продолжением общего миграционного процесса в Сибири. Мотивация переселений была сложным комплексом причин как религиозного, так и социально-экономического характера.

Мощным побудительным мотивом переселений, кроме стремления обрести свободу вероисповедания, была необходимость создания крепкого хозяйства, желание уйти от земельной тесноты в местах выхода. Успешная хозяйственная деятельность старообрядцев позволила им сформировать поселенческую структуру Урянхайского края, что свидетельствует о высокой степени их готовности к социокультурной адаптации.

Государственно-конфессиональные отношения

детерминировались конкретными историческими условиями и в течение исследуемого периода претерпели большие изменения. Преобладавшая на рубеже Х1Х-ХХ вв. политика игнорирования интересов старообрядчества со стороны органов государственной власти, в первой четверти XX в. стала уступать стремлению установить над ним полный контроль. Кратковременный период поиска компромисса и взаимного сотрудничества в начале XX в. сменился противостоянием, обострившимся в ходе революционных событий 1917 года и периода гражданской войны. Особенностью взаимоотношений старообрядчества и органов государственной власти в Туве всегда была большая самостоятельность последователей "старой веры" в свободе принятия решений, обусловленная объективной слабостью государственных институтов. До революции 1917 г. старообрядчество занимало нишу скорее экономического лидера. В период социальных потрясений второго десятилетия XX в. оно становится своеобразным индикатором остроты социального противостояния. Более того, на отдельных этапах, возрастает общественно-политическая роль старообрядцев, ставших основой народных формирований, противостоявших смене режима.

Субконфессиональная структура старообрядчества Тувы была представлена Бслокриницкой иерархией, поморским толком, часовенным согласием, что обусловлено конфессиональным окружением Усинско-Урянхайского края. Существование старообрядцев в рамках религиозной общины способствовало их выживанию, сплочению и самоутверждению в иноконфессиональной среде. Старообрядчество Тувы имеет генетические связи с единоверцами сопредельных регионов-Алтая и Восточной Сибири.

На протяжении всего исследуемого периода приоритетным направлением миссионерской деятельности православной церкви в среде старообрядцев Усинско-Урянхайского края являлось не столько привлечение последователей "старой веры" в лоно официального православия, сколько поддержка и удовлетворение религиозных нужд православных верующих. Результатом деятельности священников-миссионеров стало создание нескольких православных храмов и открытие ряда школьных учреждений, что способствовало просвещению не только православных жителей края, но и старообрядцев. Косвенным результатом миссионерских мероприятий стало отселение части старообрядцев в более недоступные районы.

Распространение старообрядцев на территории Усинско-Урянхайского края, успешная хозяйственная деятельность, исторически сложившиеся русско-тувинские связи, отличающиеся высокой степенью толерантности, способствовали закреплению российского влияния в этом регионе.

В приложении приведены архивные документы о миграционных маршрутах старообрядцев; таблицы о конфессиональной принадлежности русскоязычного населения Урянхайского края по данным подворного обследования 1913-1914 гг.; динамика численности старообрядческого населения Усинско-Урянхайского края в 1860-1917 гг.; список населенных пунктов Тувы, основанных старообрядцами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Старообрядчество Тувы в годы Великой Отечественной войны. // Сборник тезисов докладов межрегиональной студенческой научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.-Улан-Удэ: БГУ, 2000. - С. 115-117.

2. К вопросу об изучении старообрядчества Тувы. // Материалы региональной научной конференции, посвященной 55 -летию ХакНИИЯЛИ. -Абакан, 2001. г С. 63-65.

3. Миграционные маршруты старообрядцев Южной Сибири в конце XIX - начале XX века: к постановке проблемы // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов.-Томск, 2001.-С. 161162.

4. Роль старообрядцев в процессе хозяйственного освоения Тувы русскими переселенцами в конце XIX -начале XX вв. // Этносоциальные процессы в Сибири: Тематический сборник. /Под ред. Ю.В. Попкова. -Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2001. - Вып. 4. - С. 134 -137.

5. Взаимоотношения государства и старообрядчества Тувы в начале XX в. // Религия и общество. Материалы Межвузовской научной конференции. - Абакан, 16 ноября 2002 г. / Под ред. Анжигановой Л.В. - Абакан: Изд-во ХГУ, 2003.-С. 68-75.

6. Участие старообрядцев в формировании поселенческой структуры Урянхайского края в начале XX в. // Этносоциальные процессы в Сибири: Тематический сборник. / Под ред. Ю.В. Попкова. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2003. Вып. 5.-С.96 -103.

7. Формирование традиций толерантного взаимодействия в процессе межконфессиональных контактов (на материалах истории христианизации аборигенов Обского Севера). // Толерантность и взаимодействие в переходных обществах. -Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2003. - С. 3-6. (в соавторстве с A.M. Аблажей)

8. Старообрядчество Тувы. Учебно-методическое пособие для студентов исторического факультета ТывГУ. -Кызыл: РИО ТывГУ, 2004. - 58 с. (в соавторстве с З.Ю. Доржу)

Стороженко Алена Александровна

СТАРООБРЯДЧЕСТВО ТУВЫ во второй половине XIX-первой четверти XX вв.

Сдано в набор 15.04.04.

Подписано в печать 30.04.04.

Формат60x84/16

Бумага финская

Физ. печ.л. 1,4

Заказ № 405 Тираж 100 экз.

667000, Республика Тьмы. г. Кызыл, ул. Ленина 36 Т ывинский государственный университет Редакционно-издательский отдел ТывГУ

667000, Республика Тыва, г Кызыл, ул. Ленина 36 Тывинский государственный университет Редакционно-издагельский отдел ТывГУ

m 12