автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Старообрядчество в Приамурье в XIX - начале XXI вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Матющенко, Виктория Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Старообрядчество в Приамурье в XIX - начале XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Матющенко, Виктория Сергеевна

Введение

1 История возникновения старообрядческих общин в Приамурье

1.1 Причины и основные направления переселения старообрядцев в Приамурье

1.2 Становление двух ветвей старообрядчества в Приамурье

2 Проблема традиции и традиционализма в контексте исследования старообрядчества

2.1 Дискуссии о сущности и роли традиции и традиционализма

2.2 Воззрения теоретиков традиционалистов в соотношении со старообрядческим движением

2.3 Механизмы сохранения традиции в старообрядчестве

2.4 Религиозно-традиционалистские установки старообрядчества как фактор социального конфликта

3 Национализм как фактор существования старообрядчества

3.1 Дискуссии о сущности и роли национализма

3.2 Религиозно-националистские установки старообрядчества как фактор социального конфликта (по материалам противостояния амурских старообрядческих общин и власти в 30-е годы XX в.)

4 Сохранение религиозной идентичности как фактор существования старообрядчества

4.1 Проблема религиозной идентичности в контексте понимания особенностей старообрядчества

4.2 Религиозная идентичность староверов в условиях инокультурной среды.

5 Современное состояние старообрядчества в Приамурье

5.1 Современное состояние старообрядчества в Приамурье на примере свободненского прихода «Церковь Преображения Господня»

5.1.1 История переселения старообрядцев Белокриницкой иерархии в Свободненский район (по воспоминаниям прихожан прихода «Церковь Преображения Господня»)

5.1.2 Правовые и социологические аспекты деятельности прихода «Церковь Преображения Господня»

5.1.3 Конфессиональные, межконфессиональные взаимодействия старообрядцев и их отношения с «миром»

5.2 Современное состояние старообрядцев - беспоповцев в Приамурье

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Матющенко, Виктория Сергеевна

Актуальность исследования обусловлена характерным для современного российского общества интересом к корням, выражающемся в создании национально-культурных движений, стремлении возродить культурные традиции через создание этнокультурных объединений и изучение истории и основ религии. Для русской культуры и истории огромное значение имеет старообрядчество. Интерес к исследованию старообрядчества никогда не угасал в научных кругах. Социальная, религиозная и экономическая жизнь «древлеправославных» общин обращали на себя внимание благодаря уникальности их культуры и традиций, а также специфике формирования и развития старообрядческих общин в контексте социально-культурных процессов.

Рассматриваемые в диссертации проблемы самосохранения замкнутых религиозных сообществ и традиционализма старообрядчества вызывают в современных условиях значительный научный интерес. Еще недавно одной из особенностей российского социокультурного пространства была ситуация разрыва религиозной преемственности, возникшая в результате радикального атеизма советского периода. Многие традиционные религиозные сообщества до сих пор ощущают разрыв в межпоколенной передаче идей и религиозных практик. Современная старообрядческая культура стремится к максимальной актуализации наследия, и традиция является для них самым главным способом структурирования коллективного опыта. Для староверов проблема поиска новых форм трансляции традиционных норм в современной динамичной действительности стоит в одном ряду с проблемой самосохранения группы как целостности. В этой связи актуальными представляются вопросы, связанные с рассмотрением механизмов самосохранения религиозных традиций старообрядчества.

Старообрядчество имело достаточно широкое распространение на Дальнем Востоке России и в Маньчжурии. Проникновение его в маньчжуро-китайскую этнокультурную среду оказывало на нее влияние. В то же время само старообрядчество в процессе адаптации к реальному окружению частично трансформировалось. Изучение этих процессов ставит важные теоретические проблемы межкультурного взаимодействия, степени восприимчивости одного из основных типов религиозной русской культуры к инокультурному и инорелигиозному влиянию.

Ныне актуальной стала проблема изучения истории старообрядчества в советский период времени. Исследователи, наконец, получили доступ к ранее закрытым архивам. Для изучения стали доступны важные документы, что актуализирует изучение тех сторон старообрядчества, которые были связаны с репрессиями и выступали закрытой темой для исследователей, работающих в 70-80-х годах. 5

История и современное состояние старообрядчества в Приамурье предоставляют широкие возможности как для пополнения фонда конкретно-исторических знаний о русском старообрядчестве и религиозной истории Дальнего Востока, так и для теоретических обобщений относительно тенденций развития религиозных сообществ и факторов сохранения религиозной, этнокультурной идентичности в условиях негативных внешних воздействий.

Степень изученности проблемы

Проблеме старообрядчества посвящено множество работ; в данном диссертационном исследовании акцент делался на трудах, касающихся, прежде всего, старообрядчества Приамурья. Исследование приамурского-старообрядчества осуществляется в контексте проблем традиционализма, национализма и религиозной идентичности. При исследовании проблем традиционализма, национализма и религиозной идентичности были I задействованы труды отечественных и зарубежных ученых и философов, в которых, по мнению автора, данные проблемы представлены в наиболее концептуальном виде и могут быть соотнесены с темой изучения старообрядчества.

Проблема старообрядчества находит свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди зарубежных работ для нас наиболее важны исследования R. Crummey, В. Georg, R. Robson. Эти исследователи реконструировали историю РПЦ и старообрядчества, пытались раскрыть причины и суть раскола1. Для литературы русского

1 Crummey Robert О. The Old Believers and the World of Antichrist: The Vyg Community and the Russian State, 1694 - 1855. Madison: University of Wisconsin Press, 1970. - 391 p;; Georg B. Michels. At War with the Church: зарубежья характерно повышенное внимание к духовной стороне старообрядчества. Так, например, М. Чернявский (М. Cherniavsky) обозначил дихотомию «старой веры» и «новой религии»1. Важные сведения о миграциях российских старообрядцев в Маньчжурию и страны АТР содержатся в работах Р.А. Мориса, Е. Накамура, X. Сакамото, Ц. Цутому, Н. Игауэ и др2.

Чрезвычайно важными для нашей темы являются исследования, касающиеся Дальнего Востока России и дальневосточного старообрядчества. Отметим труды А.А. Кауфмана3, Г.Е. Грум-Гржимайло4, А.А. Меныцикова5, А.В. Кириллова6, Г.П. Михайлова7, В.К. Арсеньева8. В своих публикациях эти авторы анализируют процесс заселения Дальнего Востока России различными конфессиональными группами. Дальневосточная историография послевоенного периода показывает, что большинство религиоведческих исследований носило разоблачительный характер, зачастую ограничиваясь характеристикой контрреволюционной и иной негативной деятельности религиозных организаций на Дальнем Востоке. Такой идеологической позиции придерживалась Н.М. Балалаева, сферой исследовательского интереса которой была история дальневосточного сектантства и его особенности9. При этом публикации Н.М. Балалаевой содержат немало ценного конкретно-исторического материала.

Основная масса научных работ о старообрядцах Приамурья представлена в форме научных статей в сборниках конференций.

Religious Dissent in Seventeenth - Century Russia. Stanford, CA: Stanford University Press, 1999. - 368 p.; Robson Roy R. Old Believers in Modern Russia. DeKalb: Northern Illinois University Press, 1995.- 392 p.

1 Cherniavsky M. Old believers and the New Religion // Slavic Review (The American Slavic and East European Review). Stanford, 1966. - P.13 -39.

2 См., например, Морис Р.А. Мир молодых старообрядцев в Орегоне // Традиционная духовная н материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992.- С.б-11; Накамура Ё. Романовна - поселок староверов в Маньчжурии (1936-1945 гг.) // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск. - 1992.- С. 247-253 и др.

3 Кауфман А А. По новым местам: Очерки и путевые заметки 1901-1903.- СПб, 1905.

4 Грум-ГржимаГию Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894 - 640 с.

5 Меныциков А.Ф. Материалы по обследованию крестьянских хозяйств в Приморье // А.Ф. Меньшиков.-Саратов: Печать Губернаторского Правления, 1912.- 505 с.

6 Кириллов А.В. Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей. 1894,- 543 с.

7 Михайлов Г.П. Староверы как колонизаторы Уссурийского края // Сибирские вопросы. 1905.-№1.- С. 247258.

8 См., например, Арсеньев В.К. В дебрях Уссурийского края. Владивосток. 1961. - 520 с.

9 Балалаева Н.М. О борьбе религиозного сектантства против колхозного движения на ДВ СССР // Из истории борьбы за советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1965,- С.110-128.

Старообрядческая культура, книжная традиция, история отдельных согласий, роль старообрядцев в хозяйственном освоении Сибири и других регионов России, их предпринимательская деятельность — эти и многие другие проблемы раскрыты на страницах сборников «Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки» (Новосибирск, 1992), «Старообрядчество: история, культура и современность» (Москва, 1997), «Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность: местные традиции, русские зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2001); сборник статей «Христианство на Дальнем Востоке» также включает в себя блок, посвященный старообрядчеству

Большой блок публикаций современных дальневосточных исследователей посвящен взаимоотношению церкви и политической власти, репрессиям, обращенным на служителей культа. Взаимоотношению власти и церкви посвящены статьи B.JI. Петрова1, О.Н. Шестак2 и рада других исследователей3. Значима в контексте нашей темы «Книга памяти жертв политических репрессий»4. В неё включены содержательные статьи В.Г. Плигина и других авторов5, которые свидетельствуют о репрессиях и о реабилитации жертв политических репрессий. Этой же теме посвящены труды В.М. Розенблит6. В.В. Кобко реконструирует процесс заселения Дальнего Востока, развитие религиозной жизни в период индустриализации7.

1 Петров B.J1. Некоторые вопросы ликвидации культовых сооружений старообрядцев Забайкалья в 30-е гг. XX в. // Христианство на Дальнем Востоке. Матер, межд. науч. конф.- Владивосток, 2000.- С. 144-148.

2 Шестак О.И. Отношения «государство-церковь» в СССР и на Дальнем Востоке в 1920-е - 1930-е годы // Христианство на Дальнем Востоке. Матер, межд. науч. конф,- Владивосток, 2000.- С. 251 - 253.

3 Асташева Н.М. Закон о религии и религиозные организации в Амурской области (1918-2000 гг.) // Приамурье на рубеже веков. Тезисы докладов региональной науч. практ. конф. 22-24 окг. 2000г.-Благовещенск, 2001.- С. 97-102; Ефимова М.И., Чернопуцкая Е.Н. Владивостокский католический приход под прессом советской антирелигиозной политики // Вопросы социально-демографической истории Дальнего Востока XX в.- Владивосток, 1999,- С. 34-50.

4 Книга памяти жертв политических репрессий Амурской области. Т. 1-2.— Благовещенск, 2001-2003.

5 Плигин В.Г. «. за отсутствием состава преступления.» // Книга памятп жертв политических репрессий города Благовещенска. Т.1. Благовещенск, 2000.- С. 439 -445; Из архивов Управления ФСБ по Амурской области // Книга памяти жертв политических репрессий города Благовещенска. Т.2. Благовещенск, 2000. -С. 199-200; Оперативный приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 00447 // Книга памяти жертв политических репрессий города Благовещенска. Т.1. Благовещенск, 2000,- С. 170 - 172.

6 Розенблит В.М. «Расстреляны за веру» (о репрессиях старообрядцев по материалам государственного архива Приморского края) // Христианство на Дальнем Востоке. Матер, межд. науч. конф.- Владивосток, 2000.-С. 386-388.

7 Кобко В.В. Следственные материалы как источник по истории старообрядчества Приамурья // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: матер. 1-й Дапьневост. науч. практ.

Важной в историческом плане являются работы В.Н. Караман1, где подробно описаны самые крупные восстания на Дальнем Востоке, в том числе и Улунгинское восстание старообрядцев, его причины, участники, процесс и последствия.

На современном этапе исследования старообрядчества можно выделить множество работ, преимущественно статей, посвященных культуре, быту, хозяйству и традициям староверов. К ним относятся публикации JI.B. Кирпиковой, И.В. Поздеевой, С.Е. Никитина, Г.Н. Чагина и других исследователей. Специалистом в изучении старообрядцев-семейских является Ф.Ф. Болонев. В своих работах он описывает своеобразие культуры, быта, одежды, говора, мировоззрения старообрядцев (семейских) Забайкалья, поднимает вопросы о значении Церкви в народной жизни старообрядцев Забайкалья, о старообрядческих купцах-меценатах, подвижниках русской культуры, о современном состоянии старообрядчества в Бурятии. Значительный вклад в изучение дальневосточного fS старообрядчества внесли М.Б. Сердюк, Л.Ф. Лобанов и др .

Проблема старообрядчества находит свое отражение в кандидатских и докторских диссертациях современных исследователей. Для нашего конф.- Владивосток, 1999,- С. 50-54; она же. К истории пустынножительства на северном побережье Приморья//Вест. ДВО РАН, 1996.-№5.-С. 122-129.

1 Караман В.Н. Улунгинское восстание старообрядцев 1932 г. // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи.1 Материалы второй международной научной конференции 6-10 сентября 1999 г. Владивосток. 2000.- С. 70 - 77; он же. Караман В.Н. Сианское восстание крестьян. 1930 г.// Россия и АТР.-2005.-№ 4,- С.6-11.

2 См., например, Кирпикова Л.В. Особенности быта и воззрений амурских старообрядцев, отраженные в лексике их говора// Алтарь России. Владивосток, 1994 - С. 83-86; Лобанов В.Ф. Возвращение старообрядцев (1900-1913) // Россия и ATP. 1994,- №2.- С. 15-28; он же. В поисках Беловодья: старообрядцы в Приамурье (вторая половина XIX в.) // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1995.- №1 (4-5); Поздеева И.В. Русское старообрядчество конца XIX в. // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока, история и современность: Местная традиция, русские и зарубежные связи. [Материалы научно-практической конф.]. - Большой Камень, 1997. - С. 7-13; Она же. Личность и община в истории русского старообрядчества // Мир старообрядчества. История и современность. Вып.5 / отв. ред. И.В. Поздеева. M.: Изд-во МГУ, 1999.- С. 3 -28; Никитина С.Е. О понятии этноконфессиональной группы применительно к старообрядцам // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока, история и современность: Местная традиция, русские и зарубежные связи. [Материалы научно-практической конф.]. - Большой Камень, 1997. - С. 13-21; Чагин Г.Н. Заселение и хозяйственное освоение Верхокамья в кон. XVIII - пер. пол. XX вв. // Мир старообрядчества. M., 1998. - Вып. 4. - С. 265-274; Сердюк М.Б. Становление старообрядческой Белокриницкой иерархии на российском Дальнем Востоке // Известия РГИА ДВ. Т.З. Владивосток. - С. 125 - 131; она же. Переселение старообрядцев на Дальний Восток. Проекты и их осуществление // Алтарь России. Владивосток - Большой Камень, 1997. - Вып. 1.; Болонев Ф.Ф. Народный календарь семейских Забайкалья / Ф.Ф. Болонев. - Новосибирск: Наука, 1978.- 158 с; он же. Старообрядцы Забайкалья в XVIII -XX вв. M.: ДИК, 2004. - 352 с. исследования важна работа Е.С. Данилко1, где рассматриваются механизмы сохранения традиции в старообрядческих общинах. Исследование Е.Е. л

Дутчак направлено на выявление условий - факторов и механизмов — самосохранения староверия, как культуры, видящей в воспроизводстве «старины» цель и смысл своего существования и в силу этого стремящейся приспособиться к современной действительности. К.М. Товбин3 рассматривает старообрядчество как хранителя традиционных основ русско-православной национальной идентичности в посттрадиционных условиях. Д.Н. Канаев исследовал развитие русских национальных, общинных и предпринимательских традиций в староверческом движении4. Значительный вклад в исследование традиционализма старообрядческих общин внес философ М.О. Шахов5. По его мнению, древлеправославие является традиционалистическим «ответом» на секуляризационный «вызов» европейского модерна. Согласно Шахову, -духовное наследие староверов является примером хранения традиционно-православной идентичности в условиях модернистского нивелирования почвеннических ценностей. В своих работах Шахов исследует религиозно-философское содержание старообрядческого мировоззрения. Анализируя тексты старообрядческих сочинений, он стремится показать, что старообрядчество является адекватной реакцией традиции православного мировоззрения на произведенное никоновской реформой XVII в. насилие, угрожавшее искажением имманентных основ этого мировоззрения.

Формирование региональных особенностей различных групп

1 Данилко Е.С. Механизмы самосохранения русских и финно-угорских старообрядческих общин Урало-Поволжья: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. На правах рукописи. - Москва, 2007.

2 Дутчак Е.Е. Старообрядческие таежные монастыри: условия сохранения и воспроизводства социокультурной традиции (вторая половина XIX - начало XXI в.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. На правах рукописи. - Томск, 2008.

Товбин КМ. Трансформация концепции «Москва - Третий Рим» в русском православном старообрядчестве: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. На правах рукописи. - Ростов -на- Дону, 2006.

4 Канаев Д.Н. Русское старообрядчество: социально-философский анализ: Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. M., 1999.

5 См., например, Шахов М.О. Философские аспекты староверия. M.: Третий Рим, 1995. - 208 е.; он же Философские идеи в старообрядчестве // История русской философии: учебник / Под ред. М.А. Маслина. М., 2008; он же. Старообрядческое мировоззрение: Религиозно-философские основы и социальная позиция. - М.: Изд-во РАГС, 2002.- 268 с. и др. старообрядцев рассматриваются в работах А.А. Виноградова1, Е.В. Петрова2, Н.Ф. Рыжонок3, К.Ю. Иванова4. В своих трудах эти ученые исследуют историю старообрядчества, эволюционные тенденции в его развитии и взаимоотношениях с государством, особенности его хозяйственно-бытовой области и культурной жизни.

В настоящее время проблема старообрядчества рассматривается учеными в контексте различных вопросов (этнокультурного взаимодействия, миграционной политики и др.). На протяжении последних лет данной проблематикой занимается группа исследователей с кафедры религиоведения Амурского государственного университета - А.П. Забияко, С.Э. Аниховский, Р.А. Кобызов5. Они внесли вклад не только в систематически-теоретическое изучение старообрядчества, но и в практическое, подкрепляя теоретические исследования данными, полученными в ходе ежегодных этнографических экспедиции и социологических исследований. Изучение старообрядчества Приамурья данной группой ученых проводится в контексте исследований,

1 Виноградов А.А. Старообрядцы Симбирско - Ульяновского Поволожья середины XIX - первой трети XX вв. (основные черты хозяйства, материальной культуры, быта и семьи): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. На правах рукописи. - Ижевск, 2008. ~ Петрова Е В Русское население в этносоциальной структуре республик Сибири: особенности развития в условиях трансформации современного российского общества: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. На правах рукописи. - Улан-Удэ - 2008

3 Рыжонок Н.Ф. Старообрядчество Поморья и северо-востока России в конце XVII - начале XXI вв.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. На правах рукописи.

- Москва, 2009.

4 Иванов К.Ю. Старообрядчество юга Западной Сибири второй половины XIX - начала XX века: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. На правах рукописи.

-Кемерово, 2001.

5 См., например, Забияко А.П., Кобызов Р.А., Волегов С.В. Этнорелигиозные контакты в приграничных районах Приамурья (по материалам полевых исследований) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах - Благовещенск: Изд-во АмГУ. 2003 - Вып.5. - С. 392-399; Забияко А.П. Религиозная ситуация на русском Дальнем Востоке и в провинции Хэйлунцзян: традиции и новации // «Традиционная культура востока Азии». Вып. 3. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2001. - С. 284-294.; Забияко А.П. Религиозная ситуация на российском Дальнем Востоке (основные тенденции) // «Приамурье на рубеже веков». Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2001. - С. 92-97.; Забияко А.П. Русские в условиях Дальневосточного франтира: этнический опыт 17 века // Восточные регионы России: стратегии и практики освоения. Новосибирск: Изд-во Наука-центр, 2006. - С. 33-47.; Аниховский С.Э. Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах взаимодействия православия с религиозными верованиями китайского населения). Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. - Москва, 2004; Кобызов Р.А. Религия и конфликт: Дальневосточный аспект // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Выпуск 4. Этнические контакты. Благовещенск, 2000, с.348-350.; Кобызов Р.А. Религиозная ситуация в Амурской области на рубежах веков // Россия н Китай на Дальневосточных рубежах.Т.2. Благовещенск, 2001, с.331-338.; Кобызов Р.А. Религиозная динамика в Амурской области (1895 - 1914 гг.) // Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского: Сборник докладов. Благовещенск, 2001, Вып.2, с. 183 - 187.; Кобызов Р.А. Религиозное пространство // Социальное пространство Приамурья (общество, личность, образование, религия). Монография / под общей ред. Р.А. Кобызова, H.K. Щепкиной. -Благовещенск: АмГУ, 2006. С. 136 - 165 и др. посвященных современной религиозной ситуации в Амурской области.

Старообрядцам Дальнего Востока посвящена монография Ю.В. Аргудяевой1, наиболее крупного специалиста по данной теме, а также ряд других, ее публикаций2. В своих исследованиях Ю.В. Аргудяева на обширном материале полевых и архивных исследований рассматривает старообрядчество в рамках этнической и региональной истории. Большое внимание уделяется изучению истории заселения староверами Дальнего Востока, судьбам отдельных семей, поселений, функционированию староверческих общин, их бытовому укладу, национальным традициям в хозяйственной деятельности и многим другим важным сторонам жизнедеятельности. Ряд ценных публикаций Ю.В. Аргудяевой посвящен о старообрядческим общинам Маньчжурии .

Теоретическая часть диссертационного исследования также опирается на работы отечественных и зарубежных исследователей. На проблему определения традиции и ее основные признаки обращают внимание Э.А. Баллер4, Л.С. Дементьева5, А.Г. Дугин6, Х.Г. Гадамер7, В.Д. Плахов8, И.В. Суханов9 и др. Эти исследователи характеризуют традицию как преемственность и как необходимое условие для прогресса. Для них характерно совмещение понятия традиции с такими близкими явлениями, как обычай, ритуал, обряд. Н.С. Сарсенбаев определяет традицию как категорию социальной психологии10. А.К. Уледов в своих трудах развивает концепцию

1 Аргудяева Ю.В. Старообрядцы на Дальнем Востоке России / IO.B. Аргудяева. - М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2000.-365 с.

2 См., например, Аргудяева Ю.В. Проблемы этнической истории восточных славян Приморья и Приамурья // Славяне на Дальнем Востоке: пробл. истории и культуры. Докл. и сооб. науч. конф. 7-8 октября 1993 г. Южно-Сахалинск - Южно-Сахалинск, 1994.-С. 19-28.

3 См., например, Аргудяева Ю.В. Эмиграция старообрядцев Приморья в Маньчжурию // Религиоведение. -2005,- №4,- С. 44-56.

4 Баллер Э.А. Преемственность в развитии культуры.- М.: Наука, 1998.-292 с.

5 Дементьева Л. Старообрядчество как явление культуры и христианской традиции // Православный журнал «Остров веры». - 2005. - №2. // http://www.rriiass.ru/news/ostrov very/-index.p]ip?id=16&text=228. (29.01.2009); она же. Особенности проявления традиционного отношения к общехристианской системе ценностей в культуре старообрядчества // Старообрядчество: История. Культура. Современность. - М., 2002. -С.286-292.

6 См., например, Дугин А. Философия традиционализма // Философский портал «ARCTOGAIA» // http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&file=-article&sid=72

7 Гадамер Х.Г. Истина и метод: основы философской герменевтики: перевод с немецкого.- М.: Прогресс, 1988.-704 с.

8 Плахов БД. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования. - М.: Мысль, 1982.220 с.

9 Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. — М.: Изд-во полит, лнт-ры, 1976.- 216 с.

10 Сарсенбаев Н.С. Обычаи, традиции и общественная жизнь.- Алма-Ата: Казахстан, 1973.-180 с. специфики традиции1. Э.С. Маркарян понимает традицию как выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт2. Н.И. Денисюк л объединяет понятия, «обычай» и «традиция» . Х.Г. Гадамер значительное место в своих исследованиях отдает проблеме изучения традиции, он абсолютизирует традицию и настаивает на необходимости ее возрождения4. П. Бейль выражает негативное отношение к «мнимому авторитету традиции» и отрицает необходимость ее преемственности и наследования5.

Понятие традиционализма является основной проблемой в исследованиях представителей традиционалистской школы — Р. Генона6, С.Х. Насра7, Гвидо* де Джорджио8, Ю. Эвола9 и< ряда других. Эта группа исследователей рассматривает традицию как божественное явление. Основоположником традиционалистской школы является Р. Генон. В своих работах он резко критиковал современный мир и призывал к возрождению традиции. Одним из носителей традиции является, по мнению Р. Генона, христианство10. Последователь Р. Генона Ю. Эвола развил идеи своего предшественника, но критиковал современное ему христианство за потерю духовности и традиции11. Традиционализм изучают современные исследователи — О. Фомин, В. Аверьянов, С. Корнев, Г. Джемаль, протоирей Е. Чунин и др.12 Эти исследователи обращают внимание на истоки

1 Уледов А.К. Структура общественного сознания. - M.: Политиздат, 1968г.- 280 с.

2 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука.- М.: Мысль, 1983.-283 с.

3 Денисюк НИ. Традиции и формирование личности. - Мн.: БГУ, 1979.-136 с.

4 Гадамер Х.Г. Истина и метод: основы философской герменевтики: перевод с немецкого.- M.: Прогресс, 1988.-704 с.

5 Бейль П. Разные мысли, изложенные в письме к доктору Сорбонны по случаю появления кометы в декабре 1680 г. / Исторический и критический словарь в 2-х т. Т. 2. M., 1968.- 505 с.

6 См., например, Генон Р. Кризис современного мира // Сайт «Точка перехода» // http7/luxaur.narod.ru/biblio-/2/tr/genon05.htm: он же. Реформа современного сознания // Философский портал «Философия в России» // http://www.philosophy.ru/library/guenon-/reform.html.

7 Наср С.Х. Что такое традиция // Сайт «Точка перехода» // http.//luxaur.narod ru/biblio/2/tr/nasr01.htm

8 Джорджио Г Римская традиция // Сайт «Nationalism.org» // http://www.nationalisni.org/vvv/de-giorgio-tradizione-romana htm.

9 См., например, Эвола Ю. Восстание против современного мира // Сайт, «Точка перехода» // http://luxaur.narod.rU/biblio/2/tr/evola02.htm

10 См., например, Генон Р. Христианство и инициация // Сайт «Точка перехода» // htttW/luxaur nnrod.ru/biblio/-2/tr/genon35 htm

11 См., например, Эвола Ю. Оседлать тифа // Сайт «Точка перехода» // http://luxaur.narod ni/biblio/2/tr/evola-08.htm

12 Фомин О. Традиционализм — это не то, что вы думаете // Сайт «Точка перехода» // http://luxaur.n arod.ru/-biblio/2/tr/fomin01 .htm: Аверьянов В. Сверим понятия. Консерватизм - традиционализм - национализм // Сайт «Точка перехода» // http://luxaur.narod.rU/biblio/2/tr/-avervanovO 1 .htm: Корпев С. Традиция постмодернизма и вечное возвращение // Сайт «Точка перехода» // http://luxaur.narod ru/biblio/2/tr/kornev-01.htm: Джемаль Г. Традиционализм и профанизм // Сайт «Точка перехода» // http://luxaur.narod.ru/biblio-/2/tr/djemal05. htm: он же. Традиция и расизм // Сайт «Точка перехода» // http //luxaur.narod ru/biblio/2/tr/возникновения традиции и тенденции ее дальнейшего развития.

Тема традиционализма напрямую связана с философией истории, в контексте этой взаимосвязи значимы труды Ф. Ницше1, М. Элиаде2. Эти мыслители определяют традиционализм как восстановление форм изначального знания. В их трудах, а также в работах М. Вебера3 проводится идея о религиозной деградации мира.

Проблема национализма исследовалась автором в той его части, которая касается культурного национализма. Культурный национализм раскрывается в работах русских философов И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, Н.С. Трубецкого и многих других мыслителей прошлого4. И.А. Ильин отождествляет национализм с понятиями «духовность», «религиозность». К.Н. Леонтьев понимал национализм как «национальное начало», которое заставляет делиться человечество на особые культурно-племенные группы. Проблема национализма является также предметом изучения современных отечественных исследователей - П.И. Ковалевского, Н.В. Кокшарова5 и ряда других. Н.В. Кокшаров характеризует национализм как свойство человеческого духа, народолюбие. Свою разработку тема национализма получила в исследованиях зарубежных авторов. Э. Геллнер изучает национализм как связь между культурой и государством. Э. Смит исследует современные нации в связи с этническими образованиями. Дж. Бройи рассматривает понятие «национализм» в тесной связи с идентичностью, по его мнению, национализм объясняет кризис идентичностей. Исследования в области национализма принадлежат также Дж. Актону, Ю. Хабермасу, Э. dieinal02.litin; Чунин Е. Прогресс в старообрядчестве нужно понимать как решительное возвращение к изначальным традициям.// Православное информационное агентство «Русская линия» // http://www.rusk.ru/st.php?idar=4649.

1 См., например, Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. Незавершенный трактат Фридриха Ницше в реконструкции Элизабет Ферстер-Ницше и,Петера Гаста. М.: Культурная революция, 2005. —880 с.

2 См., например, Элиаде М. Трактат по истории религий // Сайт «Точка перехода» // http://luxaur.narod.ru-/biblio/2/tr/e liade 13 -0. htm

3 См., например, Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма / Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред. н послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990. —808 е.; он же. Социология религии. Избранное: Образ общества: перевод с немецкого. - М.: Юрист, 1994.-704 с

4 Ильин И.А. Идея нации // Политический собеседник, 1991,- № 3; Леонтьев КН. Восток, Россия и Славянство. М.: Республика, 1997.- 799с.; Трубецкой Н.С. Об истинном и ложном национализме // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. М., 1993;

5 Кокшаров Н.В. Этничность. Этнос. Нация. Национализм // Теоретический журнал «CREDO NEW».- 2002.-№4 // littp://credo-new.narod.ru/; Ковалевский П.И Основы русского национализма,- Спб., 1912,- 394 с.

Кедури, Эрику Дж. Хобсбауму и некоторым другим исследователям1.

Проблема религиозной идентичности рассматривается в работах J1.M. Дробижевой, Г.У. Солдатовой, С.В. Рыжовой. Эти исследователи рассматривают понятие идентичности в рамках термина «национальное самосознание». Ю.В. Бромлей, М.Б. Хомяков характеризуют идентичность как определенные отношения индивида и группы. Идентичность, с точки зрения психосоциального подхода Э. Эриксона, является своего рода эпицентром жизненного цикла каждого человека. А.П. Забияко, С.Б. Переслегин высказывают схожую идею о формировании групповой идентичности на основе «отталкивания» от «иного». Проблема идентичности рассматривается в работах А.К. Папцовой, В. Хесле, и некоторых других отечественных и зарубежных исследователей2.

Для понимания феномена старообрядчества значимы труды М. Вебера3 и Э. Трельча4, в которых разрабатываются теоретические проблемы исторических трансформаций религиозных формаций. В таком контексте существенное значение имеют также идеи, развитые в работах

1 Геллнер Э. Пришествие национализма / Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 152-177; Смит Э.Д. Национализм и историки / Нации и национализм / Б. Андерсон, О.Бауэр, М. Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 239-251; БройиД. Подходы к исследованию национализма / Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, M. Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 201-235; Актон Дж. Принцип национального самоопределения / Нации и национализм / Б. Андерсон, О.Бауэр, М. Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 25-50; Хабермас Ю. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будующем суверенитета и гражданства / Нации и национализм / Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др. Пер. с англ. и нем. -M.: Праксис, 2002. - С. 364 -380; Хобсбаум ЭДж. Принцип этнической принадлежности и национализм в современной Европе / Нации и национализм / Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002, - С. 332 - 346.

2 Дробижева Л.М. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность / Гражданские, религиозные и этнические идентичности в современной России.-M.: Изд-во ин-та социологии РАН, 2006.-С.10-30; Забияко А.П. Религиозная идентичность // Религиоведение. Энциклопедический словарь.- М.: Академический Проект, 2006. - С. 863-864; Рыжова С.В. О соотношениях православной идентичности и гражданского сознания // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. -М.: Издательство Института социологии РАН, 2006,- С.141-169; Папцова А.К. К вопросу об эволюции соотношения религиозной, этнической и языковой идентичностей гагаузов // Сайт «Тюркологические публикации» // http://turkolog.narod.ru/: Хесле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии.— 1994.— №10.— С. 112—123; Переслегин С.Б. Тезисы к понятию идентичность // Имперский генеральный штаб [Офиц. сайт], http://www.igstab.ru/ materials/black/Per-IdentThesis.htm; он же. О возможном подходе к понятию идентичность // Имперский генеральный штаб [Офиц. сайт]. http:/Avww. igstab.nl/materials/-black/Per Ident.htm: Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998. - 386 е.; Хомяков М.Б. Идентичность, толерантность и идея гражданства / Гражданские, религиозные и этнические идентичности в современной России,- М.: Изд-во ин-та социологии РАН, 2006.- С. 30 - 57; Erikson Е. Identity, youth and crisis. New York: Norton, 1968 .- 294 p.;

3 См., например, Вебер M. Социология религии. Избранное: Образ общества: перевод с немецкого. - М.: Юрист, 1994.-704 с.

4 См., например, Трельч Э. Религия, хозяйство и общество // Социология религии: классические подходы. Хрестоматия. M.: РАН ин-т научной информации по общественным наукам, 1994,- С. 162-177. отечественного религиоведа и социолога В.И. Гараджи1.

Несмотря на достаточно обширную литературу, посвященную теоретическим и конкретно-историческим аспектам старообрядчества, ряд существенных для религиоведения проблем остались неисследованными и малоизученными. На современном этапе в научной литературе нет комплексных религиоведческих исследований, посвященных старообрядчеству Приамурья. За рамками исследований остались проблемы специфики передачи традиции в различных старообрядческих сообществах Приамурья. Не изучены религиозно-националистические и религиозно-традиционалистские установки приамурского старообрядчества. Остались неисследованными роль и степень религиозного фактора в сохранении идентичности старообрядцев Приамурья.

Источниковая основа исследования. В работе использованы статистические материалы - обзоры Амурской области, переписи населения, метрические книги, в том числе метрики свободненского старообрядческого прихода. Задействовано большое количество других архивных, неопубликованных источников, содержащих важный материал по проблеме старообрядчества — документы, хранящиеся в государственном архиве Амурской области. Важными для нас стали следующие фонды: Благовещенской духовной консистории (29-И), Исполнительного комитета Тыгдинского районного совета депутатов трудящихся (Р-37), Исполкома Зейского районного совета депутатов трудящихся (310), Амурского областного музея краеведения (Р-41), Амурского областного ВКП(б) г. Благовещенска Амурского округа Дальневосточного края (П-5), Канцелярии военного губернатора Амурской области Министерства внутренних дел Российской Империи (15-И), Малышева Василия Прокопьевича (Р-194) и другие.

Значительный интерес представляют документы, хранящиеся в архиве УФСБ по Амурской области, архиве отдела по реабилитации жертв политических репрессий при Правительстве Амурской области и т.д.

Важным источником выступают данные, полученные автором диссертации в процессе полевых исследований в местах компактного

1 См., например, Гараджа В.И. Социология религии. - М.: Аспект Пресс, 1996.-239 с. проживания старообрядцев: с. Климоуцы, с. Бардагон, с. Апрельский, г. Свободный, п. Грибовка. В качестве информантов выступали старообрядцы-поповцы г. Свободного (С. Боголюб, В. Иванова, П. Осипова), а также староверы-беспоповцы п. Апрельский (Д.И. Иродов, А.Санникова, Н. Полей), п. Грибовка (Д.И. Мешков, И.Ф. Логинов, П.М. Борисов, Н.М. Борисова, М.М. Шуранова, Л. Вехова, В.Л. Тулов). Опрос старообрядцев-поповцев проводился в 2005 и в 2008 гг., старообрядцев-беспоповцев п. Апрельский в 2006 году, беспоповцев п. Грибовка в 2008 году. В процессе интервью с данными информантами была частично реконструирована история и существование современного старообрядчества в Приамурье. Кроме того, были содержательно дополнены материалы, раскрывающие проблемы традиционализма, национализма и религиозной идентичности, их роль в процессе сохранения культурной самобытности старообрядчества Приамурья.

В качестве источниковой базы использовался личный архив автора, включающий рукописи старообрядцев, повествующие о переселении свободненских староверов, фотографии старообрядцев, культовых зданий и принадлежностей, полевые дневники и другие экспедиционные материалы.

Важным источником является литература, издаваемая староверами. К таковым относятся, прежде всего, периодические издания, в частности газета «Русь православная» и отдельные публикации («Преосвященный Иосиф» и

ДР-)

Ценным источником являются тексты, предоставленные японскими коллегами, изучающими старообрядчество. Область исследования данных работ - переселение старообрядцев-беспоповцев в Маньчжурию, их жизнь на данной территории и дальнейшие миграции.

Значительную роль в изучении истории и современного состояния старообрядчества играют Интернет-сайты. Автором использовались сайты, содержащие произведения представителей школы традиционализма, а также работы современных традиционалистов - философский портал «ARCTOGAIA» www.my.arcto.ru. сайт «Точка перехода» www.luxaur.narod.ru/biblio, сайт «Nationalism.org» http://www.nationalism.org. Данные сайты включают содержательный материал, посвященный проблеме традиционализма и историзма. Важный материал представлен на официальных сайтах старообрядцев (сайт «Семейские - староверы Забайкалья» www.semeyskie.ru, сайт «Староверы / Old Believers» www.oldbeliever.bravehost.com, сайт «Староверы в Рыбацком» http://pomorian.narod.ru/digest/, сайт «Древлеправославие на Урале» http://oldorthodox.narod.ru/, сайт «Русская Православная Старообрядческая церковь» http://www.rpsc.ru, сайт «Православное Старообрядчество» http://www.edinoslavie.ru и др.), в том числе и информация о староверах в России и Зарубежных странах. Сайт «Староверы» - www.starover.religare.ru -является специальным проектом интернет-портала «Религия и СМИ». Эти и другие старообрядческие сайты содержат в себе историческую, новостную и другую информацию, отражающую видение современного мира самими староверами.

Объектом данной работы выступает старообрядчество Приамурья.

Предметом исследования являются исторические трансформации приамурского старообрядчества.

Цель исследования — целостная реконструкция этапов развития старообрядчества в Приамурье, традиций и новаций жизнедеятельности религиозных общин, факторов сохранения этнокультурной и религиозной идентичности в условиях деформирующих внешних воздействий.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи:

1. Реконструировать процесс миграции староверов на Дальний Восток, историю становления старообрядческих общин в Приамурье и на сопредельных территориях.

2. Эксплицировать проблему традиции и традиционализма, их роли в сохранении самобытности приамурских староверов.

3. Раскрыть содержание свойственной старообрядцам установки на культурный национализм в качестве фактора сохранения этнокультурной идентичности.

4. В процессе изучения исторических трансформаций старообрядчества, в том числе старообрядцев Приамурья, выявить социально-политические, идеологические и иные причины регресса староверческих общин.

5. Определить современные тенденции в развитии старообрядчества, динамику роста или распада религиозных групп, перспективы дальнейшего существования старообрядчества.

Хронологические рамки исследования охватывают середину XIX — начало XXI вв.

Территориальные рамки исследования ограничиваются преимущественно территорией Приамурья (в границах современной Амурской области), однако в некоторых частях диссертации территориальные рамки расширяются за счет сопредельных регионов, прежде всего — Маньчжурии (северо-восточного Китая).

Методология исследования строилась на совокупности общенаучных методов. Исторический подход применялся для изучения старообрядчества во временной изменчивости. Сравнительно-исторический метод использовался при интерпретации материала разных периодов существования религиозных групп. Герменевтический метод привлекался при работе со старообрядческими текстами. Метод историко-культурной реконструкции применялся при исследовании феномена старообрядчества в контексте различных культурных ситуаций. Структурно-функциональный и типологический методы были уместны в ходе изучения структуры старообрядчества, . при выявлении сходства и различия между конфессиональными группами и роли различных старообрядческих течений в духовном развитии старообрядческого движения.

В процессе сбора полевого материала использовались социологические методы, прежде всего - опрос и интервьюирование. Проведение опроса включало два этапа: 1) интервью с основными («ключевыми») информантами и 2) последующее дополнение полученных результатов по отдельным вопросам у «вторичных» информантов. Важным методом формирования эмпирической базы исследований была фотосъемка, позволяющая визуально фиксировать факты жизнедеятельности старообрядческих групп, атрибуты культуры (предметы культа и бытового обихода, одежду, интерьер жилых и богослужебных помещений).

Научная новизна

1. Реконструированы динамика, причины и основные направления миграции староверов в Приамурье, а также процессы становления старообрядческих общин на данной территории, их адаптации к местным климатическим, социально-экономическим и культурным условиям существования, этапы развития приамурского старообрядчества.

2. Определено современное состояние староверческих общин, вскрыты перспективы их дальнейшего развития.

3. Эксплицированы сущность и функции традиции, традиционализма, национализма в контексте истории и современного состояния старообрядческого движения.

4. Выявлено, что религиозная идеология и традиционный староверческий уклад жизни выступали фактором сохранения этнокультурной идентичности староверов Приамурья.

5. Установлено, что традиционализм старообрядческих общин, с одной стороны, выполняет интегрирующую функцию, сплачивая единоверцев и обеспечивая противостояние негативным внешним воздействиям, а с другой - играет дезинтегрирующую роль, способствуя обособлению религиозных групп от социальной среды и выступая при определенных обстоятельствах конфликтогенным фактором.

6. Введен в научный оборот обширный комплекс новых архивных материалов и материалов, собранных автором в ходе полевых исследований. Обобщены статистические данные о переселении старообрядческих общин в Приамурье, позволяющие в систематическом виде представить динамику переселения старообрядческих общин. Проведен сравнительный анализ различных статистических источников, дана их характеристика. Впервые вскрыто и проанализировано с научной точки зрения содержание материалов по репрессиям старообрядцев, хранящихся в архиве УФСБ по Амурской области. Выявлен и привлечен к исследованию научный потенциал документов о реабилитации жертв политических репрессий в части, относящейся к старообрядцам.

Научно-практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут привлекаться для углубления и расширения научных знаний о старообрядчестве и религиозной истории Дальнего Востока, для развития теоретических подходов к пониманию проблем этнокультурной идентичности и способов ее сохранения, использоваться при составлении учебных пособий по истории и традиционной культуре народов Приамурья, привлекаться к составлению конфессиональных карт. Содержащаяся в диссертации научная информация может стать основой для разработки общих и специальных курсов в ВУЗах, а также для лекционно-просветительской деятельности в музеях и национально-культурных сообществах. Отдельные материалы диссертации могут использоваться в конкретных старообрядческих приходах с целью восстановления истории религиозной общины.

Материалы диссертационного исследования были апробированы на следующих конференциях: региональная научная конференция «Государство и личность: политические репрессии XX века», Благовещенск, 21-22 окт. 2004г.; международная научная конференция «Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века)», БГПУ, Благовещенск, 17-18 мая 2004г.; научная конференция «Молодежь XXI века. Шаг в будущее», БГПУ, Благовещенск, 17-18 мая 2007г.; научная конференция «Приамурье - форпост России», ГААО, Благовещенск, 10-11 февр. 2006г.; всероссийская научно-практическая конференция «VIII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия», г. Владивосток, ДвГУ, 4 марта 2008г.; VII Международная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века», г. Иваново, Ивановский государственный университет, 13-14 февр. 2008г.; международная конференция «Современное древлеправославие», Латвия, г. Екабпилс, 16-18 мая 2008г.; «Проблемы сохранения самобытности культуры сибирских старообрядцев», г. Тюмень, 7-8 июня 2008г; XV Религиоведческие Чтения «Музей как пространство для межкультурного диалога», ГМИР, Санкт - Петербург, 2-5 декабря 2008 г.

Материалы диссертационной работы были задействованы на аспирантских занятиях, а также на занятиях Молодежного научно-исследовательского центра Амурского государственного университета.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре религиоведения Амурского государственного университета.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Матющенко B.C. Миграции старообрядцев Приамурья в Маньчжурию // Религиоведение. - №2. - 2008.- С. 41 — 47 (0,6 п.л.).

2. Матющенко B.C. Исторические судьбы русских старообрядцев (рецензия на монографию) // Религиоведение.- №1.- 2009.- С. 199 - 204 (в соавторстве) (0,2 п.л.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

3. Матющенко B.C. Репрессии против старообрядцев в 20-30 гг. XX в.// I

Государство и личность. Политические репрессии на Дальнем Востоке в XX веке». Мат. региональной науч. - практич. конф-ии. Благовещенск: Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, 2005 -С. 181184 (в соавторстве) (0,2 п.л.).

4. Матющенко B.C. Общины Белокриницкой иерархии в Приамурье // Подготовка специалистов социальной сферы. Студенческий выпуск. Сборник статей. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2006. - С. 60-65 (0,26 п.л.).

5. Матющенко B.C. Современное состояние старообрядчества в Приамурье на примере Свободненского прихода // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции. - Благовещенск: БГПУ, 2007,- С. 96-97 (0,1 п.л.).

6. Матющенко B.C. Политика советской власти в Амурской области в I отношении старообрядчества в первой половине XX века (на основе материалов архивов УФСБ по Амурской области) // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Материалы VII межд. науч. конф. Иваново: Ивановский государственный университет, 2008.- С.260-264 (0,25 п.л.).

7. Матющенко B.C. Приамурские старообрядцы Белокриницкой иерархии (приход «Церковь Преображения Господня») // Традиционная культура востока Азии. Bbin.V. Благовещенск: АмГУ, 2008. - С. 276-283 (0,3 п.л.).

8. Матющенко B.C. Репрессии против старообрядцев в 20-30 гг. XX в.// «IX Дальневосточная конференция молодых историков»: Сборник мат-в. Владивосток: ДВО РАН, 2006.- С.123-127 (0,2 п.л.).

9. Матющенко B.C. Старообрядцы беспоповцы в Амурской области //

Современная наука и философия для будущего России. Мат. Всерос. науч. конф. студентов - исследователей, преподавателей, аспирантов и молодых ученых (г. Благовещенск, 27-29 марта 2008 года).- М.: Изд-во «Спутник+», 2008.- С. 92-94 (0,15 п.л.).

10. Матющенко B.C. История переселения староверов Белокриницкой иерархии в Свободненский район Амурской области по воспоминаниям прихожан «Церкви Преображения Господня» // Жизнь провинции как феномен духовности: сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции. 14-15 нояб. 2008г., Нижний Новгород / Под ред. Н.М. Фортунатова.- Нижний Новгород: Изд-во «Дятловы горы», 2009. - С. 208-211 (0,23 п.л.).

11. Матющенко B.C. Краткий обзор истории староверов Белокриницкой иерархии в Приамурье // Материалы IX межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (апрель 2008). Нерюнгри, 2008.- С.176-178 (0,17 п.л.).

12. Матющенко B.C. Миграция старообрядцев Приамурья в Маньчжурию // Сборник материалов международной конференции «Россия - Китай взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество». Благовещенск, 2008.-С. 146-151 (0,4 п.л.).

Положения, выносимые на защиту

1. Переселение старообрядцев в Приамурье было связано с общим колонизационным процессом. Помимо общих причин, побудивших крестьян мигрировать в Приамурье, для староверов была важна религиозная терпимость Дальневосточной администрации. В итоге на территории Приамурья сложились 2 ветви старообрядчества: поповцы и беспоповцы. Беспоповцы преимущественно занимали территорию юга Приамурья, а поповцы селились на территории центральной части Приамурья. В количественном соотношении беспоповцев на протяжении всего рассматриваемого периода времени было больше, нежели староверов поповского течения. Общины старообрядцев, отличавшиеся высокой степенью внутригрупповой солидарности, психологической устойчивостью к трудностям и эффективными мотивациями к труду, успешно адаптировались к новым, дальневосточным условиям существования.

2. Традиционализм старообрядческих общин играет значительную роль в сохранении самобытности приамурских староверов. Механизмы сохранения и трансляции традиций у поповского и беспоповского направлений в значительной мере различаются по своему содержанию и степени эффективности. В старообрядчестве поповского направления существуют более эффективные механизмы сохранения традиции и способы адаптации традиционного образа жизни к условиям современного общества. В общине старообрядцев-беспоповцев механизмы сохранения традиции менее эффективны, поэтому их уклад жизни менее прочен. Вследствие этого под давлением секуляризации общины староверов-беспоповцев находятся в настоящее время в кризисной ситуации. Напротив, общины старообрядцев-поповцев смогли в 90-е гг. XX — начале XXI в. преодолеть кризисные тенденции. Староверы поповского направления набирают темпы своего развития. Тенденции этого развития указывают, что у групп Белокриницкой иерархии существует возможность восстановить свою церковь не только в духовном, но и в инфраструктурном плане.

3. Традиционализм и национализм старообрядческих общин может выполнять интегрирующую функцию, сплачивая единоверцев и обеспечивая противостояние негативным внешним воздействиям, но может выступать и фактором их дезинтеграции, и в этом случае религия является фактором социального конфликта. При этом конфликт, с другой стороны, усиливает внутригрупповую солидарность групп, которые мобилизуют все свои силы для борьбы с «чужим».

4. Старообрядческое движение в своих идейных стратегиях и практиках самосохранения может быть наиболее адекватно понято именно как специфический этнорелигиозный тип культурного национализма.

5. На протяжении всей своей истории старообрядческие общины стремились уклоняться от открытой конфронтации с социальным окружением, уходили от «мира». Однако в определенные исторические периоды они обнаруживали высокую степень конфликтогенности. Конфликтогенность старообрядческих общин обусловлена, с одной стороны, их идейно-психологическими особенностями, а с другой — стремлением социального окружения интегрировать староверческие группы в свой состав и разрушить их религиозно-специфический образ жизни. Данные тенденции оказывали существенное влияние на историю старообрядцев в Приамурье.

6. В 20-30-е годы XX в. взаимоотношения старообрядческих групп и социального окружения приняли характер острого противостояния, что резко негативно отразилось на состоянии старообрядчества в Приамурье. Образ жизни, сплоченность, закрытость староверов, высокая степень религиозности — все это вызывало озабоченность советской власти и провоцировало с ее стороны насильственные действия. В существенной мере закрытые для внешних идейных влияний и консервативные в своих культурных традициях староверческие общины в одних случаях открыто, в других скрыто противостояли новым экономическим, политическим и культурным требованиям государства, стремились сохранить свою идентичность, освященную их религиозными идеалами. Государство шло на противозаконные шаги, фабриковались уголовные дела, группы старообрядцев подвергались незаконным репрессиям.

7. Традиционализм и культурный национализм старообрядческих общин являются факторами сохранения их этнокультурной идентичности. Присутствие инорелигиозной и инокультурной традиции способно актуализировать значение традиционализма и культурного национализма в коллективном сознании старообрядцев. Опыт существования старообрядческих общин в Маньчжурии показывает, что фундированный религиозным мировоззрением традиционализм и культурный национализм обеспечили высокий уровень сплоченности староверов и препятствовали дезинтеграции их общин, размыванию их этнокультурной самобытности.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы определена целью и поставленными задачами диссертационного исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, пять глав, двенадцать параграфов, заключение, список литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядчество в Приамурье в XIX - начале XXI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальневосточное старообрядчество сформировалось в результате переселения сюда во второй половине XIX в., первой четверти XX в. крестьян-старообрядцев из Сибири и внутренних губерний Российской Империи. В 1909-1912 гг. на Дальний Восток переселилась и часть зарубежных старообрядцев из Австрии, Румынии, Турции. В Приамурье старообрядцы основали множество поселений, многие из них в настоящее время уже не существуют.

Анализ статистических данных показал, что количество староверов увеличивалось с каждым годом. Увеличение или уменьшение их численности напрямую зависит от проводимой государством политики. В количественном соотношении старообрядцев-беспоповцев на протяжении всего рассматриваемого периода времени больше, нежели староверов поповского течения. Причиной тому служил консерватизм крайних толков старообрядчества, их особая психология.

Проблема традиционализма в контексте истории старообрядчества облекается в форму принципиальной важности вопроса — смогло ли оно донести до нашего времени ту идею, ради которой появилось, или оно подверглось пагубному влиянию «прогресса» в его отрицательном смысле?

Сохранение и трансляция традиции в локальных старообрядческих группах зависит от специфики организации общины, то есть, в нашем случае, определяется принадлежностью к поповскому или беспоповскому направлению. Исследование показало, что в старообрядчестве поповского направления существуют не только эффективные механизмы сохранения традиции, но и способы адаптации традиционного образа жизни к условиям современного общества. В общине старообрядцев-беспоповцев традиционный уклад менее прочен. В условиях секуляризации современного мира староверы-беспоповцы в значительной степени утратили четко отлаженные системы передачи религиозной традиции. Трансляция их религиозного уклада жизни постепенно разрушается вследствие того, что молодежь отходит от религии и уезжает из беспоповских деревень, а те, кто остаются, не соблюдают постов, употребляют спиртные напитки, курят и сами признают, что уже не являются в полной мере носителями старообрядческой беспоповской традиции.

Традиционализм старообрядческих общин выполняет жизненно важные функции для их сохранения. Но жесткий традиционализм старообрядцев может выступать фактором их дезинтеграции, и в этом случае религия является фактором социального конфликта. В определенных социально-политических условиях религиозно-традиционалистские установки староверов могут действовать как фактор негативный, несущий конфликт, а не интеграцию и стабильность. При этом дезинтегрирующий конфликт, с другой стороны, объединяет и укрепляет противостоящие стороны, которые мобилизуют все свои силы для борьбы с «чужим». Таким образом, религиозно-традиционалистские установки староверов как фактор социального конфликта даже в дисфункциональной своей части выполняют в определенных групповых рамках интегрирующую функцию.

С нашей точки зрения, старообрядческое движение в своих идейных стратегиях и практиках самосохранения может быть наиболее адекватно понято именно как специфический этнорелигиозный тип культурного национализма. Традиционализм и национализм выступают действенными мотивациями, препятствующими аккультурации и интеграции группы в новую социальную или инокультурную среду. Традиционализм старообрядческих групп акцентировал в их ментальности националистические идеи, помогая противостоять влиянию внешних факторов, которые оказывали давление на них. При этом такие обстоятельства, как гонения со стороны официальной церкви и государства, стимулировали интегрирующую функцию религии и обостряли представления о «своих» и «чужих». Стремление сохранить свои национальные традиции явилось основным мотивом внутренней миграции староверов, а также переселения их в Маньчжурию и другие зарубежные страны.

С проблемой традиционализма и национализма, безусловно, связана проблема сохранения религиозной идентичности. При взаимоотношениях с иноэтничным обществом идентичность староверов опиралась на их культурный национализм, на идею о том, что именно русская религиозность, русское православие, русская культура являются высшей ценностью. Религиозная идентичность староверов формируется, прежде всего, в процессе взаимодействия религиозной группы с иноконфессиональными обществами. Формирование и сохранение религиозной идентичности староверов происходило не только в условиях России, но и на территории Китая, где староверы оказались по причине драматических исторических трансформаций, происходящих в России, - революции, эмиграции, коллективизации, атеизации и т.д. За пределами родной страны проблема сохранения своей культуры, религии и традиций приобрела для них особую остроту. В иноэтничной среде, которая оказывала на староверов мощное давление, традиционализм, культурный национализм и религиозная идентичность превратились в важнейшие факторы выживания и самосохранения общин. Присутствие инорелигиозной традиции и осознание ее чуждости «своей» традиции стало еще одним существенным обстоятельством, обусловливающим воспроизводство религиозной идентичности староверов.

По нашему мнению, старообрядческим общинам, в сравнении с многими другими религиозными сообществами, присуща ярко выраженная тенденция к сохранению своей религиозной идентичности. Эта тенденция объясняется, прежде всего тем, что у религиозных групп, не испытывающих угнетения и посягательства на их религиозные права, в меньшей степени встает вопрос о религиозной идентичности и религиозности как таковой. В старообрядческой среде, испытывавшей на протяжении всей своей истории угрозу основам существования, а также в связи с присущим староверческому сознанию острым ощущением нестабильности окружающего мира, всегда был резко акцентирован особый интерес к своим «корням». Поиски стабильности в прошлом и стремление к укоренению в нем играет для староверов роль важного фактора самосохранения. Старообрядческие общины стараются на протяжении многих веков противостоять ассимиляции и сохранять свою религиозную идентичность.

На территории Приамурья сложились 2 ветви старообрядчества: поповцы и беспоповцы. В этих направлениях старообрядчества мы наблюдаем разные тенденции развития. В беспоповской форме староверческих общин тенденции развития могут идти в двух направлениях — либо беспоповские общины исчезнут, как это случилось с апрельской старообрядческой общиной, либо (наиболее оптимальный вариант) они присоединятся к староверам Белокриницкой иерархии и продолжат свое развитие в русле церковной иерархии. Староверы поповского направления, напротив, набирают темпы своего развития и, если внутренний кризис РПСЦ удачно разрешится, у староверов Белокриницкой иерархии существует возможность восстановить свою церковь не только в духовном, но и в инфраструктурном плане. Общины староверов ориентируются на сохранение своих традиционных укладов и ценностей, культуры, религиозных традиций, исторического прошлого, культурной самобытности, религиозной идентичности. Но их различия в том, что староверы-поповцы при этом используют определенные механизмы сохранения традиционализма своих общин, а в общине староверов-беспоповцев такие механизмы отсутствуют или проявляются в латентном состоянии. Вследствие этих и некоторых других обстоятельств происходит исчезновение староверов беспоповского толка.

Следует отметить, что хотя староверы и сохраняют традиционные религиозные воззрения и верования, но это лишь часть их некогда более многосоставной традиции. В полной мере сохранение, либо возрождение традиции, по нашему мнению, невозможно. Старообрядческую традицию нужно не возрождать, не реконструировать искусственно, а развивать.

Старообрядчество является неотъемлемым элементом русской национальной и православной культуры. Диссертационная работа призвана частично восполнить пробел в науке, касающийся развития старообрядчества в Приамурье. Изучение истории, традиций и вероучения старообрядчества необходимо для адекватного понимания этого религиозного движения, причин его возникновения, распространения и дальнейших перспектив существования в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старообрядчество в Приамурье в XIX - начале XXI вв."

На правах рукописи

МАТЮЩЕНКО Виктория Сергеевна

СТАРООБРЯДЧЕСТВО В ПРИАМУРЬЕ В XIX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

(фшософско-религиоведческий анализ)

003471964

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

О л

Благовещенск 2009

003471964

Работа выполнена на кафедре религиоведения факультета социальных наук Амурского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Забияко Андрей Павлович доктор исторических наук, Аргудяева Юлия Викторовна кандидат философских наук, доцент Григорьева Ирина Леонидовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Дальневосточный Государственный Университет

Защита состоится «17» июня 2009 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного Совета ДМ 212.006.01 по защите диссертации на соискание ученой d-епени кандидата философских наук при Амурском государственном университете по адресу: 675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе 21, АмГУ, 7-й корпус, ауд. № 111.

Автореферат разослан «15» мая 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук, доцент С.Э. Аниховский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования обусловлена характерным для современного российского общества интересом к корням, выражающемся в создании национально-культурных движений, стремлении возродить культурные традиции через создание этнокультурных объединений и изучение истории и основ религии. Для русской культуры и истории огромное значение имеет старообрядчество. Интерес к исследованию старообрядчества никогда не угасал в научных кругах. Социальная, религиозная и экономическая жизнь «древлеправославных» общин обращали на себя внимание благодаря уникальности их культуры и традиций, а также специфике формирования и развития старообрядческих общин в контексте социально-культурных процессов.

Рассматриваемые в диссертации проблемы самосохранения замкнутых религиозных сообществ и традиционализма старообрядчества вызывают в современных условиях значительный научный интерес. Еще недавно одной из особенностей российского социокультурного пространства была ситуация разрыва религиозной преемственности, возникшая в результате радикального атеизма советского периода. Многие традиционные религиозные сообщества до сих пор ощущают разрыв в межпоколенной передаче идей и религиозных практик. Современная старообрядческая культура стремится к максимальной актуализации наследия, и традиция является для них самым главным способом структурирования коллективного опыта. Для староверов проблема поиска новых форм трансляции традиционных норм в современной динамичной действительности стоит в одном ряду с проблемой самосохранения группы как целостности. В этой связи актуальными представляются вопросы, связанные с рассмотрением механизмов самосохранения религиозных традиций старообрядчества.

Старообрядчество имело достаточно широкое распространение на Дальнем Востоке России и в Маньчжурии. Проникновение его в маньчжуро-китайскую этнокультурную среду оказывало на нее влияние. В то же время само старообрядчество в процессе адаптации к реальному окружению частично трансформировалось. Изучение этих процессов ставит важные теоретические проблемы межкультурного взаимодействия, степени восприимчивости одного из основных типов религиозной русской культуры к инокультурному и инорелигиозному влиянию.

Ныне актуальной стала проблема изучения истории старообрядчества в советский период времени. Исследователи, наконец, получили доступ к ранее закрытым архивам. Для изучения стали доступны важные документы, что актуализирует изучение тех сторон старообрядчества, которые были связаны с репрессиями и выступали закрытой темой для исследователей, работающих в 7080-х годах.

История и современное состояние старообрядчества в Приамурье предоставляют широкие возможности как для пополнения фонда конкретно-исторических знаний о русском старообрядчестве и религиозной истории Дальнего Востока, так и для теоретических обобщений относительно тенденций развития религиозных сообществ и факторов сохранения религиозной, этнокультурной идентичности в условиях негативных внешних воздействий.

Степень изученности проблемы

Проблеме старообрядчества посвящено множество работ; в данном диссертационном исследовании акцент делался на трудах, касающихся, прежде всего, старообрядчества Приамурья. Исследование приамурского старообрядчества осуществляется в контексте проблем традиционализма, национализма и религиозной идентичности. При исследовании проблем традиционализма, национализма и религиозной идентичности были задействованы труды отечественных и зарубежных ученых и философов, в которых, по мнению автора, данные проблемы представлены в наиболее концептуальном виде и могут быть соотнесены с темой изучения старообрядчества.

Проблема старообрядчества находит свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди зарубежных работ для нас наиболее важны исследования R. Crummey, В. Georg, R. Robson. Эти исследователи реконструировали историю РПЦ и старообрядчества, пытались раскрыть причины и суть раскола'. Для литературы русского зарубежья характерно повышенное внимание к духовной стороне старообрядчества. Так, например, М. Чернявский (М. Cherniavsky) обозначил дихотомию «старой веры»

1 Crummey Roberl O The Old Believers and the World of Antichrist: The Vyg Community and the Russian State, 1694 -1855. Madison: University of Wisconsin Press, 1970, - 391 p;; Georg D. Michels. At War with the Church: Religious Dissent in Seventeenth - Century Russia. Stanford, CA: Stanford University Press, 1999. - 368 p.; Robson Roy R. Old Believers in Modern Russia. DeKalb: Northern Illinois University Press, 1995,- 392 p.

и «новой религии»1. Важные сведения о миграциях российских старообрядцев в Маньчжурию и страны АТР содержатся в работах P.A. Мориса, Е. Накамура, X. Сакамото, Ц. Цутому, Н. Игауэ и др2.

Чрезвычайно важными для нашей темы являются исследования, касающиеся Дальнего Востока России и дальневосточного старообрядчества. Отметим труды A.A. Кауфмана3, Г.Е. Грум-Гржимайло4, A.A. Меныцикова5, A.B. Кириллова6, Г.П. Михайлова7, В.К. Арсеньева8. В своих публикациях эти авторы анализируют процесс заселения Дальнего Востока России различными конфессиональными группами. Дальневосточная историография послевоенного периода показывает, что большинство религиоведческих исследований носило разоблачительный характер, зачастую ограничиваясь характеристикой контрреволюционной и иной негативной деятельности религиозных организаций на Дальнем Востоке. Такой идеологической позиции придерживалась Н.М. Балалаева, сферой исследовательского интереса которой была история дальневосточного сектантства и его особенности9. При этом публикации Н.М. Балалаевой содержат немало ценного конкретно-исторического материала.

Основная масса научных работ о старообрядцах Приамурья представлена в форме научных статей в сборниках конференций. Старообрядческая культура, книжная традиция, история отдельных согласий, роль старообрядцев в хозяйственном освоении Сибири и других регионов России, их предпринимательская деятельность - эти и многие другие проблемы раскрыты на страницах сборников «Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки» (Новосибирск, 1992), «Старообрядчество: история, культура и современность» (Москва, 1997), «Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность:

1 Cherniavsky М. Old believers and the New Religion // Slavic Review (The American Slavic and East European Review). Stanford, 1966.-P.13-39.

2 См., например, Морис P.A. Мир молодых старообрядцев в Operone // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992,- С.6-11; Накамура Е. Романовна - поселок староверов в Маньчжурии (1936-1945 гг.) // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск. -1992,-С. 247-253 и др.

3 Кауфман A.A. По новым местам: Очерки и путевые заметки 1901-1903.- СПб, 1905.

41 'рум-l:pj«'u.uü!L'tu Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894-640 с.

5 Меиьщиков А.Ф. Материалы по обследованию крестьянских хозяйств в Приморье // А!Ф. Меньшиков - Саратов: Печать Губернаторского Правления, 1912,- 505 с.

6 Кириллов A.B. Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей. 1894,- 543 с.

1 Muxawim Г.П. Староверы как колонизаторы Уссурийского края // Сибирские вопросы. 1905.-№1,- С. 247-258.

* См., например, Арсеньев В.К. В дебрях Уссурийского края. Владивосток. 1961. - 520 с.

9 Налачаева Н.ЬА. О борьбе религиозного сектансгва против колхозного движения на ДВ СССР // Из истории борьбы за советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1965,- С. 110-128.

местные традиции, русские зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2001); сборник статей «Христианство на Дальнем Востоке» также включает в себя блок, посвященный старообрядчеству.

Большой блок публикаций современных дальневосточных исследователей посвящен взаимоотношению церкви и политической власти, репрессиям, обращенным на служителей культа. Взаимоотношению власти и церкви посвящены статьи В.Л. Петрова1, О.Н. Шестак2 и ряда других исследователей3. Значима в контексте нашей темы «Книга памяти жертв политических репрессий»4. В неё включены содержательные статьи В.Г. Плигина и других авторов5, которые свидетельствуют о репрессиях и о реабилитации жерти политических репрессий. Этой же теме посвящены труды В.М. Розенблит6. В.В. Кобко реконструирует процесс заселения Дальнего Востока, развитие религиозной жизни в период индустриализации7. Важной в историческом плане являются работы В.Н. Караман8, где подробно описаны самые крупные восстания на Дальнем Востоке, в том числе и Улунгинское восстание старообрядцев, его причины, участники, процесс и последствия.

На современном этапе исследования старообрядчества можно выделить множество работ, преимущественно статей, посвященных культуре, быту, хозяйству и традициям староверов. К ним относятся публикации Л.В. Кирпиковой, И.В. Поздеевой, С.Е. Никитина, Г.Н. Чагина и других

1 Петров ПЛ. Некоторые вопросы ликвидации культовых сооружений старообрядцев Забайкалья в 30-е гг. XX в. // Христианство на Дальнем Востоке. Матер, межд, науч. конф.- Владивосток, 2000.- С. 144 -148.

2 Шестак О.И. Отношения «государство-церковь» в СССР и на Дальнем Востоке в 1920-е - 1930-е годы // Христианство на Дальнем Востоке. Матер, межд. науч. конф,- Владивосток, 2000.- С. 251 - 253.

3 Асташева ЯМ. Закон о религии и религиозные организации в Амурской области (1918-2000 гг.) // Приамурье на рубеже веков. Тсзисы докладов региональной науч. практ. конф, 22-24 о кг. 2000г.- Благовещенск, 2001.- С. 97-102. Ефимова ММ., Черпо.чуцкая К.if. Владивостокский католический приход под прессом советской антирелигиозной политики// Вопросы социально-демографической истории Дальнего Востока XX в.-Владивосток, 1999.- С. 34-50.

4 Книга памяти жертв политических репрессий Амурской области. Т. 1-2.— Благовещенск, 2001-2003.

5 Плигич ИГ. «... за отсутствием состава преступления...» // Книга памяти жертв политических репрессий города Благовещенска. Т. 1. Благовещенск, 2000,- С. 439 -445; Из архивов Управления ФСБ по Амурской области // Книга памяти жертв политических репрессий города Благовещенска. Т.2. Благовещенск, 2000. - С. 199-200; Оперативный приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 00447 // Книга памяти жертв политических репрессий города Благовещенска. T.1, Благовещенск, 2000,- С. 170- 172.

/*таюлит В.М. «Расстреляны за перу» (о репрессиях старообрядцев по материалам государственного архива Приморского края) // Христианство на Дальнем Востоке. Матер, межд. науч. конф.- Владивосток, 2000. - С. 386 -388.

7 Кобко В.В. Следственные материалы как источник по истории старообрядчества Приамурья // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: матер. 1-й Дальневост. науч. практ. конф,- Владивосток, 1999,- С. 50-54; она же. К истории пустынножительства на северном побережье Приморья // Вест. ДВО РАН, 1996 -№5,-С. 122-129.

8 Караман В.Н. Улунгинское восстание старообрядцев 1932 г. // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи. Материалы второй международной научной конференции 6-10 сентября 1999 г. Владивосток. 2000,- С. 70 - 77; on же. Караман В.Н. Сиамское восстание крестьян. 1930 г.// Россия и АТР,- 2005,- № 4.- С.6-11.

исследователей. Специалистом в изучении старообрядцев-семейских является Ф.Ф. Болонев. В своих работах он описывает своеобразие культуры, быта, одежды, говора, мировоззрения старообрядцев (семейских) Забайкалья, поднимает вопросы о значении Церкви в народной жизни старообрядцев Забайкалья, о старообрядческих купцах-меценатах, подвижниках русской культуры, о современном состоянии старообрядчества в Бурятии. Значительный вклад в изучение дальневосточного старообрядчества внесли М.Б. Сердюк, Л.Ф. Лобанов и др1.

Проблема старообрядчества находит свое отражение в кандидатских и докторских диссертациях современных исследователей. Для нашего исследования важна работа Е.С. Данилко2, где рассматриваются механизмы сохранения традиции в старообрядческих общинах. Исследование Е.Е. Дутчак3 направлено на выявление условий - факторов и механизмов - самосохранения староверия, как культуры, видящей в воспроизводстве «старины» цель и смысл своего существования и в силу этого стремящейся приспособиться к современной действительности. K.M. Товбин4 рассматривает старообрядчество как хранителя традиционных основ русско-православной национальной идентичности в посттрадиционных условиях. Д.Н. Канаев исследовал развитие русских национальных, общинных и предпринимательских традиций в староверческом

1 См., например, КиртпяжаЛ.Н. Особенности быта и воззрений амурских старообрядцев, отраженные в лексике их говора // Алтарь России. Владивосток, 1994 - С. 83-86; Лобанов В.Ф. Возвращение старообрядцев (1900-1913) // Россия и АТР. 1994,- №2,- С. 15-28; он же. В поисках Беловодья; старообрядцы в Приамурье (вторая половина XIX в.) И Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1995.- №1 (4-5); Поздеева И.В. Русское старообрядчество конца XIX в. II Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока, история и современность; Местная традиция, русские и зарубежные связи. [Материалы научно-практической коиф.]. - Большой Камень, 1997. - С. 7-13; Она же. Личность и община в истории русского старообрядчества // Мир старообрядчества. История и современность. Вып.5 /отв. ред. И.В. Поздеева. М.: Изд-во МГУ, 1999,- С. 3 -28; Никитина C.Ii О понятии этноконфессионалыюй группы применительно к старообрядцам // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока, история и современность; Местная традиция, русские и зарубежные связи. [Материалы научно-практической конф.]. -Большой Камень, 1997. - С. 13-21; Чагии Г.Н. Заселение и хозяйственное освоение Верхокамья в кон. XVIII -пер. пол. XX вв. // Мир старообрядчества. М., 1998. - Вып. 4. - С, 265-274; Сердюк М.1>. Становление старообрядческой Белокриницкой иерархии на российском Дальнем Востоке // Известия РГИА ДВ. Т.З. Владивосток. - С. 125 - 131; она же. Переселение старообрядцев на Дальний Восток. Проекты и их осуществление // Алтарь России. Владивосток - Большой Камень, 1997. - Вып. 1.; Колонев Ф.Ф. Народный календарь семейских Забайкалья / Ф.Ф. Болонев. - Новосибирск: Наука, 1978.- 158 с; он же. Старообрядцы Забайкалья в XVIII - XX вв. М.: ДИК, 2004. - 352 с.

2 Дашшко IS.С. Механизмы самосохранения русских и финно-угорских старообрядческих общин Урало-Поволжья: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. На правах рукописи. -Москва. 2007.

' Дутчак КК Старообрядческие таежные монастыри: условия сохранения и воспроизводства социокультурной традиции (вторая половина XIX - начало XXI в.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. На правах рукописи. - Томск, 2008.

11 Тоибин K.M. Трансформация концепции «Москва - Третий Рим» в русском православном старообрядчестве; Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. На правах рукописи. -Ростов -на- Дону, 2006.

движении1. Значительный вклад в исследование традиционализма старообрядческих общин внес философ М.О. Шахов2. По его мнению, древлеправославие является традиционалистическим «ответом» на секуляризационный «вызов» европейского модерна. Согласно Шахову, духовное наследие староверов является примером хранения традиционно-православной идентичности в условиях модернистского нивелирования почвеннических ценностей. В своих работах Шахов исследует религиозно-философское содержание старообрядческого мировоззрения. Анализируя тексты старообрядческих сочинений, он стремится показать, что старообрядчество является адекватной реакцией традиции православного мировоззрения на произведенное никоновской реформой XVII в. насилие, угрожавшее искажением имманентных основ этого мировоззрения.

Формирование региональных особенностей различных групп старообрядцев рассматриваются в работах А.А. Виноградова3, Е.В. Петрова4, Н.Ф. Рыжонок5, К.Ю. Иванова6. В своих трудах эти ученые исследуют историю старообрядчества, эволюционные тенденции в его развитии и взаимоотношениях с государством, особенности его хозяйственно-бытовой области и культурной жизни.

В настоящее время проблема старообрядчества рассматривается учеными в контексте различных вопросов (этнокультурного взаимодействия, миграционной политики и др.). На протяжении последних лет данной проблематикой занимается группа исследователей с кафедры религиоведения Амурского государственного университета -А.П. Забияко, С.Э. Аниховский, P.A. Кобызов7. Они внесли вклад

1 Канасв Д.Н. Русское старообрядчество: социально-философский анализ: Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1999.

" См., например. Шахт М.О. Философские аспекты староверия. М.: Третий Рим, 1995. - 208 е.; он же Философские идеи в старообрядчестве // История русской философии: учебник / Под ред. М.А. Маслина. М., 2008; он же. Старообрядческое мировоззрение: Религиозно-философские основы и социальная позиция. - М.: Изд-во РАГС, 2002.- 268 с. и др. .

5 Виноградов A.A. Старообрядцы Симбирско - Ульяновского Поволожья середины XIX - первой трети XX вв. (основные черты хозяйства, материальной кулыуры, быта и семьи): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. На правах рукописи. - Ижевск, 2008.

4 Петрова ЕЯ. Русское население в этносоциальной структуре республик Сибири: особенности развития в условиях трансформации современного российского общества: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. На правах рукописи. - Улан-Удэ - 2008

5 Рыжонок Н.Ф. Старообрядчество Поморья и северо-востока России в конце XVII - начале XXI вв.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. На правах рукописи. - Москва, 2009.

6 Иванов К.Ю. Старообрядчество юга Западной Сибири второй половины XIX - начала XX века: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. На правах рукописи. - Кемерово, 2001.

7 См., например, Забияка А.П., Кобызов P.A., Волегоп С.В. Этнорелигиозные контакты в приграничных районах Приамурья (по материалам полевых исследований) ff Россия и Китай на дальневосточных рубежах.-Благовещенск: Изд-во АмГУ. 2003.- Вып.5. - С. 392-399; Забияко А.П. Религиозная ситуация на русском Дальнем Востоке и о провинции Хэплунцзян: традиции и новации // «Традиционная культура востока Азии»- Вып. 3.

не только в систематически-теоретическое изучение старообрядчества, но и в практическое, подкрепляя теоретические исследования данными, полученными в ходе ежегодных этнографических экспедиции и социологических исследований. Изучение старообрядчества Приамурья данной группой ученых проводится в контексте исследований, посвященных современной религиозной ситуации в Амурской области.

Старообрядцам Дальнего Востока посвящена монография Ю.В. Аргудяевой1, наиболее крупного специалиста по данной теме, а также ряд других ее публикаций2. В своих исследованиях Ю.В. Аргудяева на обширном материале полевых и архивных исследований рассматривает старообрядчество в рамках этнической и региональной истории. Большое внимание уделяется изучению истории заселения староверами Дальнего Востока, судьбам отдельных семей, поселений, функционированию староверческих общин, их бытовому укладу, национальным традициям в хозяйственной деятельности и многим другим важным сторонам жизнедеятельности. Ряд ценных публикаций Ю.В. Аргудяевой посвящен старообрядческим общинам Маньчжурии3.

Теоретическая часть диссертационного исследования также опирается на работы отечественных и зарубежных исследователей. На проблему определения традиции и ее основные признаки обращают внимание Э.А. Баплер4, Л.С. Дементьева5, А.Г. Дугин1, Х.Г. Гадамер2, В.Д. Плахов3, И.В. Суханов4 и др. Эти

Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2001. - С. 284-294.; Забияко Л.П. Религиозная ситуация на российском Дальнем Востоке (основные тенденции) // «Приамурье на рубеже веков». Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2001. - С. 92-97.; Заоияко AM. Русские в условиях Дальневосточного франтира: этнический опыт 17 века // Восточные регионы России: стратегии и практики освоения. Новосибирск: Изд-во Наука-центр, 2006. - С. 33-47.; Аниховскин С.Э. Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах взаимодействия православия с религиозными верованиями китайского населения). Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. На правах рукописи. - Москва, 2004; Кобызов ¡'.А. Религия и конфликт: Дальневосточный аспект // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Выпуск 4. Этнические контакты. Благовещенск, 2000, с.348-350.; Кобызов P.A. Религиозная ситуация в Амурской области на рубежах веков II Россия и Китай на Дальневосточных рубежах.Т.2. Благовещенск, 2001, с.331-338.; Кобызов P.A. Религиозная динамика в Амурской области (1895 - 1914 гг.) // Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского: Сборник докладов. Благовещенск, 2001, Вып.2, с. 183 - 187.; Кобыю« P.A. Религиозное пространство // Социальное пространство Приамурья (общество, личность, образование, религия). Монография / под общей ред. P.A. Кобызова, Н.К. Щепкиной. - Благовещенск: АмГУ, 2006. С. 136 - 165 и др.

1 Аргудяева Ю.В. Старообрядцы на Дальнем Востоке России / Ю.В. Аргудяева. - М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2000.-365 с.

2 См., например, Аргудяева Ю.В. Проблемы этнической истории восточных славян Приморья и Приамурья // Славяне на Дальнем Востоке: пробл. истории и куяътуры. Дохл, и сооб. науч. конф. 7-8 октября 1993 г. Южно-Сахалинск - Южно-Сахалинск, 1994.-С. 19-28.

3 См., например, Аргудяева Ю.В. Эмиграция старообрядцев Приморья в Маньчжурию II Религиоведение. - 2005.-№4.- С. 44-56.

4 liai.'ii'p З А. Преемственность в развитии культуры,- М.: Наука, 1998.-292 с.

5 Дементьева .//. Старообрядчество как явление культуры и христианской традиции // Православный журнал «Остров веры». - 2005. - №2. II )fflp://vvww.mi¡i5S.ni/newVoslrov vei-v/-index.nlm'.'i¡i=l6&text=228. (29.01.2009); она

исследователи характеризуют традицию как преемственность и как необходимое условие для прогресса. Для них характерно совмещение понятия традиции с такими близкими явлениями, как обычай, ритуал, обряд. Н.С. Сарсенбаев определяет традицию как категорию социальной психологии5. А.К. Уледов в своих трудах развивает концепцию специфики традиции6. Э.С. Маркарян понимает традицию как выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт7. Н.И. Денисюк объединяет понятия «обычай» и «традиция»8. Х.Г. Гадамер значительное место в своих исследованиях отдает проблеме изучения традиции, он абсолютизирует традицию и настаивает на необходимости ее возрождения9. П. Бейль выражает негативное отношение к «мнимому авторитету традиции» и отрицает необходимость ее преемственности и наследования10.

Понятие традиционализма является основной проблемой в исследованиях представителей традиционалистской школы - Р. Генона", С.Х. Насра12, Гвидо де Джорджио13, Ю. Эвола14 и ряда других. Эта группа исследователей рассматривает традицию как божественное явление. Основоположником традиционалистской школы является Р. Генон. В своих работах он резко критиковал современный мир и призывал к возрождению традиции. Одним из носителей традиции является, по мнению Р. Генона, христианство15. Последователь Р. Генона Ю. Эвола развил идеи своего предшественника, но критиковал современное ему христианство за

же. Особенности проявления традиционного отношения к общехристианской системе ценностей в культуре старообрядчества // Старообрядчество: История. Культура. Современность. - М., 2002. -С.286-292.

1 См., например, Лугпи А. Философия традиционализма // Философский портал «ARCTOGAIA» //

littp://www.arcto.ru/modules.plip?name=News&file=-article&sid=72

3 Гадамер Х.Г. Истина и метод: основы философской герменевтики: перевод с немецкого.- М.: Прогресс, 1988. -704 с.

1 П.чахоа В.Л Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования. - М.: Мысль. 1982.-220 с.

4 Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1976.- 216с.

5 Сарсенбаев Н.С. Обычаи, традиции и общественная жизнь,- Алма-Ата: Казахстан, 1973.-180 с.

6 У.чедтА.К. Структура общественного сознания. -М.: Политиздат, 1968г.- 280 с.

1 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука,- М.: Мысль, 1983.-283 с.

* Денисюк Н.И. Традиции и формирование личности. - Мн.: БГУ, 1979.-136 с.

9 ¡адаиер Х.Г. Истина и метод: основы философской герменевтики: перевод с немецкого,- М.: Прогресс, 1988. -704 с.

10 Веиль П. Разные мысли, изложенные в письме к доктору Сорбонны по случаю появления кометы в декабре 1680 г. / Исторический и критический словарь в 2-х т. Т. 2. М., 1968.-505 с.

" См., например, Генон /'. Кризис современного мира // Сайт «Точка перехода» // http://liixaur.narod.ni/biblio-/2/tr/genonOS.him: он же. Реформа современного сознания // Философский портал «Философия в России» // http://www.philosophy.ru/libraiy/guenon-/refonn.htniI.

12 НасрС.Х. Что такое традиция II Сайт «Точка перехода» //http://luxaur.narod.ni/biblio/2/tr/nasr01.htm

13 Джорджио Г. Римская традиция // Сайт «Nationalism.org» // http://www.nationalism.org/vvv/de-giorgio-tradizione-romana.htm.

" См., например, Эмма Ю. Восстание против современного мира // Сайт «Точка перехода» // http://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/evola02.htm

15 См., например, Геиои Р. Христианство и инициация // Сайг «Точка перехода» // httpV/ltixattr.iiarod.rt^iblitV-2/tr/genon35.htm

потерю духовности и традиции1. Традиционализм изучают современные исследователи - О. Фомин, В. Аверьянов, С. Корпев, Г. Джемаль, протоирей Е. Чунин и др.2 Эти исследователи обращают внимание на истоки возникновения традиции и тенденции ее дальнейшего развития.

Тема традиционализма напрямую связана с философией истории, в контексте этой взаимосвязи значимы труды Ф. Ницше3, М. Элиаде4. Эти мыслители определяют традиционализм как восстановление форм изначального знания. В их трудах, а также в работах М. Вебера5 проводится идея о религиозной деградации мира.

Проблема национализма исследовалась автором в той его части, которая касается культурного национализма. Культурный национализм раскрывается в работах русских философов И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, Н.С. Трубецкого и многих других мыслителей прошлого6. И.А. Ильин отождествляет национализм с понятиями «духовность», «религиозность». К.Н. Леонтьев понимал национализм как «национальное начало», которое заставляет человечество на особые культурно-племенные группы. Проблема национализма является также предметом изучения современных отечественных исследователей - П.И. Ковалевского, Н.В. Кокшарова7 и ряда других. Н.В. Кокшаров характеризует национализм как свойство человеческого духа, народолюбие. Свою разработку тема национализма получила в исследованиях зарубежных авторов. Э. Геллнер изучает национализм как связь между культурой и государством. Э. Смит исследует современные нации в связи с этническими образованиями. Дж. Бройи рассматривает понятие

1 См., например. Знача Ю. Оседлать тигра // Сайт «Точка перехода» // hll|T:;,/l»xa»r.4avod.ri):1iiblio/2/lr/evola-08.l)ti4

2 Фомин О. Традиционализм - это не то, что вы думаете // Сайт «Точка перехода» // Jitli3://]tixaur.nar<jd.ru-'-biblio/2/tr-íbfflinO1 .htm: Аверьянов В. Сверим понятия. Консерватизм - традиционализм - национализм И Сайт «Точка перехода» II lillp:/Vlu.\aur.narod.riiA)il)lio/2/lr/-aveivai)Ov0l.l)iiii; Корнеа С. Традиция постмодернизма и вечное возвращение // Сайт «Точка перехода» II lHtp:A,'l(ixaiir.narod.ru/biblio/2/tr.'kornev-01.hnn: Джемаль Г. Традиционализм и профанизм // Сайт «Точка перехода» /.' l«tp://luxaw.narod.ra/biblio-/2/lr?diemalOS. htm: on же. Традиция и расизм // Сайт «Точка перехода» // hmi://liixaiir.narod.ni,1?Mio/2/ir/-diemal02.htm: Чунин К. Прогресс в старообрядчестве нужно понимать как решительное возвращение к изначальным традициям...// Православное информационное агентство «Русская линия» // http://www.rusk.ru/st.php?idar=4649.

3 См., например, Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. Незавершенный трактат Фридриха Ницше в реконструкции Элизабет Ферстер-Ницше и Пеггера Гаста. М.: Культурная революция, 2005. — 880 с.

4 См., например. Элиаде М. Трактат по истории религий // Сайт «Точка перехода» // http://luxaur.iiarod.ni-/biblio/2/tr/el iadel3-0.htm

5 См., например, Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма / Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990. —808 е.; он же. Социология религии. Избранное: Образ общества: перевод с немецкого. - М.: Юрист, 1994.-704 с

6 Ильин И.А. Идея нации // Политический собеседник, 199!.-№ 3\ Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М: Республика, 1997,- 799с.; Трубецкой Н.С. Об истинном и ложном национализме // Россия между Европой н Азией: Евразийский соблазн. М., 1993;

1 Кокишров Н.В. Этничность. Этнос. Нация. Национализм // Теоретический журнал «CREDO NEW».- 2002,- №4 II htti),.//cvedo-new.navod.vu.': Киааяеаский П И. Ocuov.u русского национализма.- Спб., 19Í2.- 394 с.

«национализм» в тесной связи с идентичностью, по его мнению, национализм объясняет кризис иденгичностей. Исследования в области национализма принадлежат также Дж. Актону, Ю. Хабермасу, Э. Кедури, Эрику Дж. Хобсбауму и некоторым другим исследователям1.

Проблема религиозной идентичности рассматривается в работах Л.М. Дробижевой, Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой. Эти исследователи рассматривают понятие идентичности в рамках термина «национальное самосознание». Ю.В. Бромлей, М.Б. Хомяков характеризуют идентичность как определенные отношения индивида и группы. Идентичность, с точки зрения психосоциального подхода Э. Эриксона, является своего рода эпицентром жизненного цикла каждого человека. А.П. Забияко, С.Б. Переслегин высказывают схожую идею о формировании групповой идентичности на основе «отталкивания» от «иного». Проблема идентичности рассматривается в работах А.К. Папцовой, В. Хесле, и некоторых других отечественных и зарубежных исследователей2.

Для понимания феномена старообрядчества значимы труды М. Вебера3 и Э. Трельча4, в которых разрабатываются теоретические проблемы исторических трансформаций религиозных формаций. В таком контексте существенное значение имеют также идеи, развитые в работах отечественного религиоведа и

1 l'e.viiiep 3. Пришествие национализма / Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М : Праксис, 2002. - С. 152-J 77; Смит Э.Д. Национализм и историки / Нации и национализм / Б. Андерсон, О.Бауэр, М. Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 239-251; h'poim J(. Подходы к исследованию

национализма / Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 201-235; Актон ){ж. Принцип национального самоопределения / Нации и национализм / Б. Андерсон, О.Бауэр, М. Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 25-50; Хабермас Ю. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будующем суверенитета и гражданства / Нации и национализм / Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 364 -380; Хобсбаум Э.Дж. Принцип этнической принадлежности и национализм в современной Европе J Нации и национализм / Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002,- С. 332 - 346.

~ Нробижеча Л.М. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность / Гражданские, религиозные и этнические идентичности в современной России.-М.: Изд-во ин-та социологии РАН, 2006.- С.10-30; Забияко А.П. Религиозная идентичность // Религиоведение. Энциклопедический словарь,- М.: Академический Проект, 2006. - С. 863-864; Рыжова С.В. О соотношениях православной идентичности и гражданского сознания // Гражданские, этнические н религиозные идентичности в современной России. - М.: Издательство Института социологии РАН, 2006.- С.141-169; Паицона A.K. К вопросу об эволюции соотношения религиозной, этнической и языковой идентичностей гагаузов // Сайт «Тюркологические публикации» // l^llprftyrliolpg.narpd.ni'; Хесле К. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии,— 1994.— №10.— С. 112—123; Переслегнн С.П. Тезисы к понятию идентичность // Имперский генеральный штаб [Офиц. сайт], http://www.igstab.nl' materials/black/Per-_IdentThesis.htm; он же. О возможном подходе к понятию идентичность // Имперский генеральный штаб [Офиц. сайт]. hitp://ww\v.igslab.ru/matcriab/-black/Per ldent.htm; Conöamoea Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998. - 3S6 е.; Хомяков ММ. Идентичность, толерантность и идеи гражданства / Гражданские, религиозные и этнические идентичности в современной России,- М.: Изд-во ин-та социологии РАН, 2006,- С. 30 - 57; Erikson /•.'. Identity, youth and crisis. New York: Norton, 1968 .- 294 p.; ' См., например, ВеберМ. Социология религии. Избранное: Образ общества: перевод с немецкого. - М.: Юрист, 1994.-704 с.

4 См., например, Трепьч Э. Религия, хозяйство и общество // Социология религии: классические подходы. Хрестоматия. М.: РАН ин-т научной информации по общественным наукам, 1994.- С. 162-177.

социолога В.И. Гараджи1.

Несмотря на достаточно обширную литературу, посвященную теоретическим и конкретно-историческим аспектам старообрядчества, ряд существенных для религиоведения проблем остались неисследованными и малоизученными. На современном этапе в научной литературе нет комплексных религиоведческих исследований, посвященных старообрядчеству Приамурья. За рамками исследований остались проблемы специфики передачи традиции в различных старообрядческих сообществах Приамурья. Не изучены религиозно-националистические и религиозно-традиционалистские установки приамурского старообрядчества. Остались неисследованными роль и степень религиозного фактора в сохранении идентичности старообрядцев Приамурья.

Источникосая основа исследования. В работе использованы статистические материалы - обзоры Амурской области, переписи населения, метрические книги, в том числе метрики свободней с ко го старообрядческого прихода. Задействовано большое количество других архивных, неопубликованных источников, содержащих важный материал по проблеме старообрядчества -документы, хранящиеся в государственном архиве Амурской области. Важными для нас стали следующие фонды: Благовещенской духовной консистории (29-И), Исполнительного комитета Тыгдинского районного совета депутатов трудящихся (Р-37), Исполкома Зейского районного совета депутатов трудящихся (310), Амурского областного музея краеведения (Р-41), Амурского областного ВКП(б) г. Благовещенска Амурского округа Дальневосточного края (П-5), Канцелярии военного губернатора Амурской области Министерства внутренних дел Российской Империи (15-И), Малышева Василия Прокопьевича (Р-194) и другие.

Значительный интерес представляют документы, хранящиеся в архиве УФСБ по Амурской области, архиве отдела по реабилитации жертв политических репрессий при Правительстве Амурской области и т.д.

Важным источником выступают данные, полученные автором диссертации в процессе полевых исследований в местах компактного проживания старообрядцев: с. Климоуцы, с. Бардагон, с. Апрельский, г. Свободный, п. Грибовка. В качестве информантов выступали старообрядцы-поповцы г. Свободного (С. Боголюб, В. Иванова, П. Осипова), а также староверы-беспоповцы п. Апрельский (Д.И. Иродов, А.Санникова, Н. Полей), п. Грибовка (Д.И. Мешков,

' См., например, Гараджа ВН. Социология религии. - М.: Аспект Пресс, 1996.-239 с.

13

И.Ф. Логинов, П.М. Борисов, Н.М. Борисова, М.М. Шуранова, Л. Вехова, В.Л. Тулов). Опрос старообрядцев-поповцев проводился в 2005 и в 2008 гг., старообрядцев-беспоповцев п. Апрельский в 2006 году, беспоповцев п. Грибовка в 2008 году. В процессе интервью с данными информантами была частично реконструирована история и существование современного старообрядчества в Приамурье. Кроме того, были содержательно дополнены материалы, раскрывающие проблемы традиционализма, национализма и религиозной идентичности, их роль в процессе сохранения культурной самобытности старообрядчества Приамурья.

В качестве источниковой базы использовался личный архив автора, включающий рукописи старообрядцев, повествующие о переселении свободненских староверов, фотографии старообрядцев, культовых зданий и принадлежностей, полевые дневники и другие экспедиционные материалы.

Важным источником является литература, издаваемая староверами. К таковым относятся, прежде всего, периодические издания, в частности газета «Русь православная» и отдельные публикации («Преосвященный Иосиф» и др.).

Ценным источником являются тексты, предоставленные японскими коллегами, изучающими старообрядчество. Область исследования данных работ -переселение старообрядцев-беспоповцев в Маньчжурию, их жизнь на данной территории и дальнейшие миграции.

Значительную роль в изучении истории и современного состояния старообрядчества играют Интернет-сайты. Автором использовались сайты, содержащие произведения представителей школы традиционализма, а также работы современных традиционалистов - философский портал «ARCTOGAIA» www.my.arcto.ru. сайт «Точка перехода» www.luxaui.iiarod.ru/biblio, сайт «Nationalism.org» http://www.nationalism.org. Данные сайты включают содержательный материал, посвященный проблеме традиционализма и историзма. Важный материал представлен на официальных сайтах старообрядцев (сайт «Семейские - староверы Забайкалья» www.semeyskie.ru, сайт «Староверы / Old Believers» www.oldbeliever.bravehost.com, сайт «Староверы в Рыбацком» http://pomorian.narod.ru/digest/, сайт «Древлеправославие на Урале» http://oldorthodox.narod.ru/, сайт «Русская Православная Старообрядческая церковь» http://wvvw.rpsc.ru, сайт «Православное Старообрядчество» http://vvwvv.edinoslavie.ru и др.), в том числе и информация о староверах в России и

Зарубежных странах. Сайт «Староверы» - www.starover.reliftare.ru - является специальным проектом интернет-портала «Религия и СМИ». Эти и другие старообрядческие сайты содержат в себе историческую, новостную и другую информацию, отражающую видение современного мира самими староверами.

Объектом данной работы выступает старообрядчество Приамурья.

Предметом исследования являются исторические трансформации приамурского старообрядчества.

Цель исследования - целостная реконструкция этапов развития старообрядчества в Приамурье, традиций и новаций жизнедеятельности религиозных общин, факторов сохранения этнокультурной и религиозной идентичности в условиях деформирующих внешних воздействий.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи:

1. Реконструировать процесс миграции староверов на Дальний Восток, историю становления старообрядческих общин в Приамурье и на сопредельных территориях.

2. Эксплицировать проблему традиции и традиционализма, их роли в сохранении самобытности приамурских староверов.

3. Раскрыть содержание свойственной старообрядцам установки на культурный национализм в качестве фактора сохранения этнокультурной идентичности.

4. В процессе изучения исторических трансформаций старообрядчества, в том числе старообрядцев Приамурья, выявить социально-политические, идеологические и иные причины регресса староверческих общин.

5. Определить современные тенденции в развитии старообрядчества, динамику роста или распада религиозных групп, перспективы дальнейшего существования старообрядчества.

Хронологические рамки исследования охватывают середину XIX - начало XXI вв.

Территориальные рамки исследования ограничиваются преимущественно территорией Приамурья (в границах современной Амурской области), однако в некоторых частях диссертации территориальные рамки расширяются за счет сопредельных регионов, прежде всего - Маньчжурии (северо-восточного Китая).

Методология исследования строилась на совокупности общенаучных методов. Исторический подход применялся для изучения старообрядчества во

временной изменчивости. Сравнительно-исторический метод использовался при интерпретации материала разных периодов существования религиозных групп. Герменевтический метод привлекался при работе со старообрядческими текстами. Метод историко-культурной реконструкции применялся при исследовании феномена старообрядчества в контексте различных культурных ситуаций. Структурно-функциональный и типологический методы были уместны в ходе изучения структуры старообрядчества, при выявлении сходства и различия между конфессиональными группами и роли различных старообрядческих течений в духовном развитии старообрядческого движения.

В процессе сбора полевого материала использовались социологические методы, прежде всего - опрос и интервьюирование. Проведение опроса включало два этапа: 1) интервью с основными («ключевыми») информантами и 2) последующее дополнение полученных результатов по отдельным вопросам у «вторичных» информантов. Важным методом формирования эмпирической базы исследований была фотосъемка, позволяющая визуально фиксировать факты жизнедеятельности старообрядческих групп, атрибуты культуры (предметы культа и бытового обихода, одежду, интерьер жилых и богослужебных помещений).

Научная новизна

1. Реконструированы динамика, причины и основные направления миграции староверов в Приамурье, а также процессы становления старообрядческих общин на данной территории, их адаптации к местным климатическим, социально-экономическим и культурным условиям существования, этапы развития приамурского старообрядчества.

2. Определено современное состояние староверческих общин, вскрыты перспективы их дальнейшего развития.

3. Эксплицированы сущность и функции традиции, традиционализма, национализма в контексте истории и современного состояния старообрядческого движения.

4. Выявлено, что религиозная идеология и традиционный староверческий уклад жизни выступали фактором сохранения этнокультурной идентичности староверов Приамурья.

5. Установлено, что традиционализм старообрядческих общин, с одной стороны, выполняет интегрирующую функцию, сплачивая единоверцев и

обеспечивая противостояние негативным виешним воздействиям, а с другой -играет дезинтегрирующую роль, способствуя обособлению религиозных групп от социальной среды и выступая при определенных обстоятельствах конфликтогенным фактором.

6. Введен в научный оборот обширный комплекс новых архивных материалов и материалов, собранных автором в ходе полевых исследований. Обобщены статистические данные о переселении старообрядческих общин в Приамурье, позволяющие в систематическом виде представить динамику переселения старообрядческих общин. Проведен сравнительный анализ различных статистических источников, дана их характеристика. Впервые вскрыто и проанализировано с научной точки зрения содержание материалов по репрессиям старообрядцев, хранящихся в архиве УФСБ по Амурской области. Выявлен и привлечен к исследованию научный потенциал документов о реабилитации жертв политических репрессий в части, относящейся к старообрядцам.

Научно-практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут привлекаться для углубления и расширения научных знаний о старообрядчестве и религиозной истории Дальнего Востока, для развития теоретических подходов к пониманию проблем этнокультурной идентичности и способов ее сохранения, использоваться при составлении учебных пособий по истории и традиционной культуре народов Приамурья, привлекаться к составлению конфессиональных карт. Содержащаяся в диссертации научная информация может стать основой для разработки общих и специальных курсов в ВУЗах, а также для лекционно-просветительской деятельности в музеях и национально-культурных сообществах. Отдельные материалы диссертации могут использоваться в конкретных старообрядческих приходах с целью восстановления истории религиозной общины.

Материалы диссертационного исследования были апробированы на следующих конференциях: региональная научная конференция «Государство и личность: политические репрессии XX века», Благовещенск, 21-22 окт. 2004г.; международная научная конференция «Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века)», БГПУ, Благовещенск, 17-18 мая 2004г.; научная конференция «Молодежь XXI века. Шаг в будущее», БГПУ, Благовещенск, 17-18 мая 2007г.; научная конференция «Приамурье - форпост России», ГААО, Благовещенск, 10-11 февр. 2006г.; всероссийская научно-

практическая конференция «VIII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия», г. Владивосток, ДвГУ, 4 марта 2008г.; VII Международная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века», г. Иваново, Ивановский государственный университет, 13-14 февр. 2008г.; международная конференция «Современное древлеправославие», Латвия, г. Екабпилс, 16-18 мая 2008г.; «Проблемы сохранения самобытности культуры сибирских старообрядцев», г. Тюмень, 7-8 июня 2008г; XV Религиоведческие Чтения «Музей как пространство для межкультурного диалога», ГМИР, Санкт -Петербург, 2-5 декабря 2008 г.

Материалы диссертационной работы были задействованы на аспирантских занятиях, а также на занятиях Молодежного научно-исследовательского центра Амурского государственного университета.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре религиоведения Амурского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Переселение старообрядцев в Приамурье было связано с общим колонизационным процессом. Помимо общих причин, побудивших крестьян мигрировать в Приамурье, для староверов была важна религиозная терпимость Дальневосточной администрации. В итоге на территории Приамурья сложились 2 ветви старообрядчества: поповцы и беспоповцы. Беспоповцы преимущественно занимали территорию юга Приамурья, а поповцы селились на территории центральной части Приамурья. В количественном соотношении беспоповцев на протяжении всего рассматриваемого периода времени было больше, нежели староверов поповского течения. Общины старообрядцев, отличавшиеся высокой степенью внутригрупповой солидарности, психологической устойчивостью к трудностям и эффективными мотивациями к труду, успешно адаптировались к новым, дальневосточным условиям существования.

2. Традиционализм старообрядческих общин играет значительную роль в сохранении самобытности приамурских староверов. Механизмы сохранения и трансляции традиций у поповского и беспоповского направлений в значительной мере различаются по своему содержанию и степени эффективности. В старообрядчестве поповского направления существуют более эффективные механизмы сохранения традиции и способы адаптации традиционного образа жизни к условиям современного общества. В общине старообрядцев-беспоповцев

механизмы сохранения традиции менее эффективны, поэтому их уклад жизни менее прочен. Вследствие этого под давлением секуляризации общины староверов-беспоповцев находятся в настоящее время в кризисной ситуации. Напротив, общины старообрядцев-поповцев смогли в 90-е гг. XX - начале XXI в. преодолеть кризисные тенденции. Староверы поповского направления набирают темпы своего развития. Тенденции этого развития указывают, что у групп Белокриницкой иерархии существует возможность восстановить свою церковь не только в духовном, но и в инфраструктурном плане.

3. Традиционализм и национализм старообрядческих общин может выполнять интегрирующую функцию, сплачивая единоверцев и обеспечивая противостояние негативным внешним воздействиям, но может выступать и фактором их дезинтеграции, и в этом случае религия является фактором социального конфликта. При этом конфликт, с другой стороны, усиливает внутригрупповую солидарность групп, которые мобилизуют все свои силы для борьбы с «чужим».

4. Старообрядческое движение в своих идейных стратегиях и практиках самосохранения может быть наиболее адекватно понято именно как специфический этнорелигиозный тип культурного национализма.

5. На протяжении всей своей истории старообрядческие общины стремились уклоняться от открытой конфронтации с социальным окружением, уходили от «мира». Однако в определенные исторические периоды они обнаруживали высокую степень конфликтогенности. Конфликтогенность старообрядческих общин обусловлена, с одной стороны, их идейно-психологическими особенностями, а с другой - стремлением социального окружения интегрировать староверческие группы в свой состав и разрушить их религиозно-специфический образ жизни. Данные тенденции оказывали существенное влияние на историю старообрядцев в Приамурье.

6. В 20-30-е годы XX в. взаимоотношения старообрядческих групп и социального окружения приняли характер острого противостояния, что резко негативно отразилось на состоянии старообрядчества в Приамурье. Образ жизни, сплоченность, закрытость староверов, высокая степень религиозности — все это вызывало озабоченность советской власти и провоцировало с ее стороны насильственные действия. В существенной мере закрытые для внешних идейных влияний и консервативные в своих культурных традициях староверческие

общины в одних случаях открыто, в других скрыто противостояли новым экономическим, политическим и культурным требованиям государства, стремились сохранить свою идентичность, освященную их религиозными идеалами. Государство шло на противозаконные шаги, фабриковались уголовные дела, группы старообрядцев подвергались незаконным репрессиям.

7. Традиционализм и культурный национализм старообрядческих общин являются факторами сохранения их этнокультурной идентичности. Присутствие инорелигиозной и инокультурной традиции способно актуализировать значение традиционализма и культурного национализма в коллективном сознании старообрядцев. Опыт существования старообрядческих общин в Маньчжурии показывает, что фундированный религиозным мировоззрением традиционализм и культурный национализм обеспечили высокий уровень сплоченности староверов и препятствовали дезинтеграции их общин, размыванию их этнокультурной самобытности.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы определена целью и поставленными задачами диссертационного исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, пять глав, двенадцать параграфов, заключение, список литературы и источников.

Структура диссертации обусловлена стремлением автора показать процесс сохранения культурной и религиозной самобытности в общинах приамурских старообрядцев.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяется цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертации «История возникновения старообрядческих общин в Приамурье», состоящая из двух параграфов, представляет собой исторический очерк и посвящена проблемам миграции и становления старообрядчества в Приамурье.

В первом параграфе анализируются причины миграций старообрядцев в Приамурье и основные направления переселения.

Дальневосточное старообрядчество сформировалось в результате переселения сюда во второй половине XIX в. - первой четверти XX в. крестьян-старообрядцев из Сибири и внутренних губерний Российской Империи. Территория выселения староверов очень обширна - это южные, центральные, северные губернии европейской части России, Урала, Сибири, Алтая, Забайкалья (Самарской, Саратовской, Пермской, Уфимской, Енисейской, Иркутской, Забайкальской и др. губерний). В 1909-1912 гг. на Дальний Восток переселилась часть зарубежных старообрядцев из Австрии, Румынии, Турции. В Приамурье старообрядцы основали множество поселений, многие из них в настоящее время уже не существуют. Староверы селились преимущественно в Томской и Завитинской волостях, немного их было в Ивановской, Черемховской и Амурско-Зейской волости. Расселение староверов по территории Приамурья было подчинено одному принципу - стремлению скрыться от мира в тайге.

На основе архивных источников и статистических данных в работе исследуется динамика миграций староверов в Приамурье, определяется их примерная численность. Анализ статистических данных показал, что количество староверов увеличивалось с каждым годом; при этом увеличение или уменьшение их численности напрямую зависело от проводимой государством политики.

Рассматривается вопрос о взаимоотношениях приамурского старообрядчества с официальной православной церковью и дальневосточной администрацией. Эти отношения отличаются терпимостью всех сторон, толерантностью старообрядчества по отношению к РПЦ и «мирскому» населению.

Во втором параграфе рассматривается становление старообрядчества в Приамурье в двух его основных формах: поповщина и беспоповщина. Прослеживается динамика миграций поповцев и беспоповцев в Приамурье, рассматриваются основные направления переселения этих групп староверов и поселения основанные ими.

Вторая глава «Проблема традиции и традиционализма в контексте исследования старообрядчества» состоит из четырех параграфов. В них старообрядчество рассматривается в контексте проблем традиции и традиционализма.

В первом параграфе в сжатой форме реконструируются основные

методологические аспекты дискуссии по поводу трактовки сути традиции, традиционализма и их назначения в функционировании социальных систем, в том числе и религиозных.

Существует две основные точки зрения относительно традиции. Первая из них заключается в том, что традиция - консервативное начало, закостенение, которое мешает развитию общества в целом и религии, в частности. Другая позиция состоит в том, что традиция необходима как преемственность поколений, которая создает некую устойчивость в обществе и поддерживает баланс между старыми порядками и нововведениями. На наш взгляд, традиции имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Положительный фактор заключается в способности традиции обеспечивать трансляцию религиозной и культурной жизни от поколения к поколению. Традиция позволяет избежать в развитии религиозной системы ненужных отклонений, дисбаланса, который создается при условиях давления на религиозную систему внешних факторов, в роли которых выступают, как правило, общества и политическая система. Традиция, в силу своего консерватизма отклоняет эти случайные искажения, тем самым обеспечивая постепенно-стабильное развитие религиозной системы. С другой стороны, традиция и традиционализм могут выступать тормозом для развития религиозной системы, создавая ситуации, когда религиозная жизнь препятствует адаптации ее последователей к условиям современного мира. Если между внутренней системой религии и внешней общественной жизнью происходит разрыв, то многим адептам той или иной религиозной системы трудно жить, разрываясь между религией и бытовым укладом жизнедеятельности. По этой причине может произойти либо отстранение от традиционных ценностей религии в пользу общественной жизни, либо полное прекращение отношений с обществом, что повлечет за собой уход от мира и дальнейшую аскетическую жизнь вне социума.

Во втором параграфе исследуется проблема традиционализма в контексте старообрядческой истории. Рассматривается процесс возникновения старообрядчества в контексте учения М. Вебера, Э. Трельча и Р. Генона. При изучении процесса образования и истории старообрядчества выделяется ряд факторов, сближающих его генезис с возникновением протестантизма.

Староверы могут сохранить и сохраняют традиционные религиозные воззрения и верования, но это лишь часть традиции. В полной мере сохранение,

либо возрождение традиции, по нашему мнению, невозможно. Для этого необходимы соответствующие социальные, политические, экономические и другие условия. Старообрядчество нужно не реставрировать, а развивать. Для поддержания жизнеспособной традиционной религиозной системы необходим творческий процесс согласования традиции с историческими реалиями общества.

В третьем параграфе рассматривается проблема поиска новых форм трансляции традиционных норм в современной динамичной действительности, а также проблема самосохранения группы как целостности. В этой связи чрезвычайно актуальными представляются вопросы о том, каковы механизмы самосохранения традиции в старообрядческих общинах.

Изучение старообрядческих групп позволило нам на материалах опроса информантов и наблюдения выявить ряд характеристик, присущих приамурским староверам: 1) высокая степень религиозности, вплоть до фанатизма; 2) хозяйственность и зажиточность в сочетании с щедростью; 3) трезвость и воздержание от дурных привычек; 4) недоверие к мирским знаниям и практикам; 5) отличия от «чужих» во внешнем облике (борода у мужчин, особая моленная одежда); 6) «чашничество»; 7) специфика трансляции религиозных знаний. Для беспоповцев первостепенное значение имеет внутрисемейная трансляция традиции, воспроизводство религии от старшего к младшему поколению. В приходе старообрядцев-поповцев процесс трансляции религиозных знаний также опирается на семейное воспитание, однако значительную роль в воспроизводстве традиции играет церковь и институт духовенства.

К механизмам сохранения и воспроизводства традиции в старообрядческой среде следует отнести брачные стратегии. В ходе исследования выявлялись степень распространенности смешанных (как в конфессиональном, так и в этническом отношении) браков в различных старообрядческих группах и их оценки самими старообрядцами. Исследование показало, что при заключении брака более важную роль играет не этническая, а конфессиональная принадлежность партнеров. Смешанные браки, несмотря на их распространенность, расцениваются старообрядцами как размывание традиции.

Еще одним способом сохранения и воспроизводства традиции выступала старообрядческая миссионерская деятельность. Она не была ярко выраженной, а носила скорее латентный характер.

Таким образом, сохранение и трансляция традиции в локальных

старообрядческих группах зависит от специфики организации общины, то есть, в нашем случае, определяется принадлежностью к поповскому или беспоповскому направлению. Исследование показало, что в старообрядчестве поповского направления существуют не только эффективные механизмы сохранения традиции, но и способы адаптации традиционного образа жизни к условиям современного общества. В общине старообрядцев-беспоповцев традиционный уклад менее прочен. В условиях секуляризации современного мира староверы-беспоповцы в значительной степени утратили четко отлаженные системы передачи религиозной традиции. Трансляция их религиозного уклада жизни постепенно разрушается вследствие того, что молодежь отходит от религии и уезжает из беспоповских деревень, а те, кто остаются, не соблюдают постов, употребляют спиртные напитки, курят и сами признают, что уже не являются в полней мере носителями старообрядческой беспоповской традиции.

В четвертом параграфе исследуются религиозно-традиционалистские установки старообрядчества как источник социального конфликта.

Традиционализм старообрядческих общин выполняет жизненно важные функции для их сохранения, но жесткий традиционализм старообрядцев может выступать фактором их дезинтеграции. При этом дезинтегрирующий конфликт, с другой стороны, объединяет и укрепляет противостоящие стороны, которые мобилизуют все свои силы для борьбы с «чужим». В последние годы в старообрядчестве остро стоит проблема возможного раскола РПСЦ на традиционалистскую группу, которая поддерживает тенденцию сохранения традиционных укладов старообрядческой церкви, и группу староверов, которые выступают за смягчение консерватизма церкви. На конкретных материалах автор рассматривает это противостояние в качестве примера того, что традиция и традиционализм являются не только основой сохранения и воспроизводства старообрядческой традиции, но и фактором внутриконфессионального конфликта. Таким образом, религиозно-традиционалистские установки староверов как фактор социального конфликта даже в дисфункциональной своей части выполняют в определенных групповых рамках интегрирующую функцию.

В третьей главе «Национализм как фактор существования старообрядчества» старообрядческое движение в своих идейных стратегиях и практиках самосохранения рассматривается как специфический этнорелигиозный тип культурного национализма.

В первом параграфе проанализированы несколько наиболее показательных, с нашей точки зрения, подходов к трактовке понятия «национализм». В соответствии с данными подходами исследуется проблема национализма в старообрядчестве. Под культурным национализмом мы понимаем стремление культурного сообщества к сохранению своей культуры, языка, религиозной традиции, литературы, устного народного творчества, исторического прошлого и т.д.

Во втором параграфе на основе архивных материалов, в том числе и архивных данных УФСБ изучается активизация культурно-националистских установок староверов Приамурья на примере взаимоотношения старообрядчества с советской властью.

Культурно-националистские воззрения староверов могут выступать в качестве фактора социального конфликта. Особенно острый социальный конфликт на Дальнем Востоке мы наблюдаем при столкновении культурно-национального консерватизма старообрядцев с политикой советской власти. Последняя провозглашала лозунги интернационализма, сглаживания национальных особенностей, интеграции этнокультурных сообществ в некую новую единую для всех целостность. Борьба советского государства со старообрядчеством проходила в рамках коллективизации, раскулачивания, лишения их избирательных прав, ссылок. В конце 30-х годов старообрядчество переживает этап репрессий. Их настроения, образ жизни, сплоченность, закрытость, высокая степень религиозности - все это вызывало озабоченность власти и провоцировало с ее стороны насильственный действия. Традиционализм и национализм выступают действенными мотивациями, препятствующими аккультурации и интеграции старообрядческой группы в новую социальную инокультурную среду, какой являлось советское общество. В конце 30-х годов для предотвращения выступлений со стороны этих общин государство шло на противозаконные шаги, фабриковались уголовные дела и арестовывались группы старообрядцев, будто бы связанные с японцами. Мы концентрируем внимание, прежде всего, на детальном воссоздании трех наиболее конфликтных событий, надолго трагическим образом определивших дальнейшую судьбу старообрядчества в Приамурье.

1) Сианское восстание 1930 г., в котором участвовали представители староверческих общин. Они не выдвигали на первый план собственно религиозных требований, а протестовали, прежде всего, против той политики

властей, которая своей социально-экономической направленностью противоречила их традиционному образу жизни.

2) Репрессии против староверов Архаринского района. Это сфальсифицированное уголовное дело на староверов указанного района. В документах архива ФСБ есть список лиц, проходивших по статье 58, чч. 2, 10, то есть по обвинению в вооруженном восстании в контрреволюционных целях, контрреволюционной агитации и пропаганде1. По данному делу было арестовано 28 человек, из них 13 определенно принадлежали к старообрядчеству, а религиозная принадлежность остальных 15 не нашла отражения в архивных документах. Есть все основания полагать, что репрессивный аппарат был специально направлен против ряда старообрядческих семейных общин Архаринского района для того, чтобы запугать староверческое население, в массе которого накопился внушительный заряд недовольства властью. Приговоры против старообрядцев были суровыми: трое староверов были приговорены к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией лично принадлежащего им имущества; остальные приговорены к заключению в концлагерь сроком на 10 лет каждый.

3) Дело «Всероссийского союза Старообрядческих братств» (дело бардашнских староверов). Изначально 19 староверов обвинялись в том, что «проживая в селе Бардагон Свободне некого района, систематически, организованным путем проводили антисоветскую агитацию, направленную на срыв всех хозяйственно-политических кампаний, проводимых соввластью на селе, т.е. в составе преступления предусмотренного ст.58 п.10, 11 УК»2. По окончанию следствия число обвиняемых достигло 59 человек. Все они являлись староверами. Данная группа обвинялась в том, что, будучи членами «Всероссийского Старообрядческого Союза Братств», они стремились восстановить монархический порядок в России. Данное Братство действовало в рамках старообрядческой церкви и объединяло в себе староверов всех толков и согласий, проживающих как в России, так и за рубежом. Братство со времени своего появления ставило следующие задачи: «1) Сохранение старых бытовых норм, веры и древних обычаев; 2) Беспрекословное подчинение старшим; 3) Воспитание юношества в религиозном духе; 4) Восстановление старообрядчества

1 Архив УФСБ по Амурской области. Дело № П-70991. Том 2. л.д. 3-7.

2 Архив УФСБ по Амурской области. Дело № 77640. Том 1. л.д. 4.

против советской власти как власти антихриста; 5) Борьба с советской властью даже путем вооруженного восстания»1. Кроме Бардагона, «контрреволюционные группировки» существовали в с. Рождественке (ликвидирована в 1929г.), Новгородке, Семеновке, Климауцах (развалилась), Тарбогатае, Благовещенске, Селеткане.

Данное уголовное дело является частично фальсифицировано. Абсурдом и выдумкой является «Всероссийский Союз Старообрядческих Братств» и участие бардагонских староверов в Улунгинском восстании старообрядцев. Но вполне реальны факты отрицательного отношения и отрицательных высказываний староверов в адрес советского государства и его политики. Не вызывает также сомнения стремление старообрядцев к религиозному воспитанию молодежи.

В четвертой главе «Сохранение религиозной идентичности как фактор существования старообрядчества» анализируется процесс развития, сохранения или изменения религиозной идентичности староверов.

В первом параграфе исследуются различные подходы к понятиям идентичности и религиозной идентичности. Понятие «религиозная идентичность» определяется как «категория религиозного сознания, содержанием которой выступает осознание причастности идеям и ценностям, которые в данной культуре принято называть религиозными, а также осознание принадлежности к конкретной форме религии и религиозной группе»2.

Проблема сохранения религиозной идентичности, безусловно, связана с проблемой традиционализма и национализма. При взаимодействии с иноэтничным обществом идентичность староверов опиралась на их культурный национализм, на идею о том, что именно русская религиозность, русское православие, русская культура являются высшей ценностью. Религиозная идентичность староверов формируется, прежде всего, в процессе взаимодействия религиозной группы с иноконфессионапьными обществами. Формирование и сохранение религиозной идентичности староверов происходило не только в условиях России, но и на территории Китая, где староверы оказались по причине драматических исторических трансформаций, происходящих в России, - революции, эмиграции, коллективизации, атеизации и т.д. В этой связи во втором параграфе объектом нашего внимания становится миграция отдельных представителей

1 Там же, л.д.90

' Забняко А.П. Религиозная идентичность // Религиоведение, Энциклопедический словарь,- М.: Академический Проект, 2006. - с. 863

старообрядчества в Китай и дальнейшие миграции в страны АТР. Эмиграция в Северо-восточные районы Китая была обусловлена не только тяжелым социально-экономическим положением, в котором оказались староверы-крестьяне в революционные и послереволюционные годы, но и в значительной мере их религиозным самосознанием. Именно стремясь сохранить свою религиозную идентичность, многие староверы покинули Приамурье, спасаясь от антирелигиозной политики большевиков.

Автор рассматривает два основных направления миграции староверов в Маньчжурию - миграции староверов Белокриницкой иерархии и староверов-беспоповцев. В 1917 году старообрядцы-поповцы, эмигрировавшие в Северный Китай, создали приход в г. Харбин. В 1919 году епископ Иосиф объезжал поселения епархии. Не заезжая в Бардагон, где находилась епархиальная кафедра, он направился в Хабаровск, затем в Приморье — во Владивосток, Никольск-Усурийский, в начале 1921 г. в Харбин. Вместе с Иосифом в Харбин была перенесена епархиальная кафедра, и туда же переехала часть духовенства. Вскоре староверы сняли для владыки в Харбине квартиру, где он обосновал первую «домовую церковь». В 1925 году в Харбине был построен и освящен Собор во имя св. апостолов Петра и Павла, а в 1929 году было начато строительство храма в честь Успения Богородицы. Сплотив религиозную общину, староверы стремились сохранить собственные религиозные устои, традиции и самосознание, сохранить русскую национальную культуру в неизменном виде, апеллируя к традиционализму и культурному национализму. На территории Северного Китая староверы сумели приспособиться к местным условиям проживания, наладить эффективное хозяйствование и сохранить свою религиозную и культурную идентичность. После установления в Китае в 1949 году власти коммунистического правительства, проведения земельной реформы и начала политических репрессий старообрядцы начали целыми общинами покидать страну. Информация о пребывании староверов в Северном Китае малочисленна и противоречива. Приходские старообрядческие церкви в честь св. апостолов Павла и Петра в Харбине, а также в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Покровске на р. Илгачи на северо-востоке Китая во время культурной революции были разрушены. Местом локализации старообрядчества становятся Канада, Австралия, США и некоторые другие страны. В этих странах в сложных испытаниях староверы, как и в Китае, смогли сохранить древлеправославную веру и

традиционную культуру. Старообрядческие общины показали себя религиозным движением, хорошо адаптирующимся к инокультурному и инорелигиозному обществу, но при этом сохраняющим основы своей идентичности. В иноэтничной среде, которая оказывала на староверов мощное давление, традиционализм, культурный национализм и религиозная идентичность превратились в важнейшие факторы выживания и самосохранения общин.

В пятой главе «Современное состояние старообрядчества в Приамурье» на основе данных староверов-информантов и полевых исследований автор определяет, существуют ли в современном старообрядчестве Приамурья тенденции к сохранению своих традиционных укладов и ценностей, культуры, религиозных традиций, исторического прошлого с помощью сохранения (а точнее, развития) своей культурной самобытности и религиозной идентичности, а также возможно ли воссоздание в современном обществе изначальных традиций во всей их полноте. В данной главе диссертационного исследования автор на конкретном эмпирическом материале, имеющем отношение к деятельности одного из приамурских старообрядческих приходов и отдельных старообрядческих групп, реконструирует современные реалии жизнедеятельности старообрядчества.

В первом параграфе исследуется современное состояние старообрядчества в Приамурье на примере прихода «Церковь Преображения Господня» в г. Свободном. На основе воспоминаний староверов реконструируется процесс миграции старообрядческой общины Белокриницкой иерархии и её отдельных представителей в Приамурье, а конкретно в Свободненский район.

В начале XX века староверы возвращались из-за границы и переселялись на Дальний Восток. Старообрядческие общины Белокриницкой.иерархии появились в Приамурье в 90-е годы XIX века. Можно предположить, что основной причиной таких миграций является стремление сохранить старообрядческие традиции и обычаи. Очевидно, старообрядцы, прибывшие на Дальний Восток в поисках «вольной жизни», нашли се. До 20-х годов XX века общины Белокриницкой иерархии Амурской области бурно развивались. Трудолюбивые староверы строили дома, мельницы, разводили хозяйство, воспитывали детей, ходили в церковь.

В составе современных старообрядческих общин поповского направления выделяются группы, количественно неравные, и различающиеся, как по степени

воцерковленности верующих, так и по функциям внутри собора. Прежде всего, это ядро общины - священник и церковный совет. Ими совместно принимаются наиболее важные решения, касающиеся практически всех сторон жизнеустройства социума, от догматических разногласий до хозяйственных и организационных проблем. Следующую группу составляют активные прихожане храма, добровольно взявшие на себя функции хранителей сакральной чистоты и избравшие жизнь-по строгим религиозным и бытовым правилам. Это уважаемые в общине люди - они обучают молодежь, нередко выступают в роли посредников между священником и рядовыми прихожанами.

Внешняя событийная и внутренняя духовная жизнь общин концентрируется вокруг священника. В круг его обязанностей, помимо ведения служб и совершения таинств, входят контроль над соблюдением канонов и предписаний и назначение различных санкций (епитимий) за нарушение религиозных и бытовых табу. Кроме того, он является не только знатоком канонических и апокрифических текстов, но и их интерпретатором, толкователем содержания сложной для восприятия богословской литературы.

Социальный и возрастной состав свободненской старообрядческой группы неоднороден. Заметна диспропорция, связанная с численным преобладанием женщин. В общине выше число прихожан среднего и пенсионного возраста. Это в основном потомственные старообрядцы. В последние годы появился небольшой слой неофитов «нестарообрядческого» происхождения, примкнувших к «древлему православию» в результате самостоятельного выбора. Смертность среди прихожан свободненского прихода неравномерна. Так, зимой 2007 года умерло 7 человек, в 2008 году - ни одного. Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению численности состава общины. Община растет не только количественно, но и качественно. В 2008 году прихожане, по сравнению с 2005 годом, стали больше интересоваться вопросами веры. По словам о. Сергия, народ стал ответственней относиться к духовному миру. Во многом, по его мнению, это зависит от состояния церкви: если расцвет внешний, то упадок внутренний, и наоборот. Большинство прихожан — дети староверов, но ставка делается на второй по численности группе людей - прихожан среднего возраста.

Отношение старообрядцев-поповцев к «миру» и иным религиозным конфессиям на практике отмечается терпимостью. Но, несмотря на лояльность, они не стремятся приобщить к «Церкви» как можно больше народа. Они не ведут

целенаправленную миссионерскую деятельность. Их цель состоит в том, чтобы люди пришли к Христу по своим убеждениям. В догматическом плане РПСЦ настроено крайне негативно к «инакомыслящим». Старообрядцы отвергают все отличные от них учения и полемизируют со многими представителями других конфессий.

Во втором параграфе освещается проблема современного состояния старообрядцев-беспоповцев в Приамурье. Их число в настоящее время стремительно уменьшается.

Современное состояние старообрядчества беспоповского направления в Приамурье рассматривается на примере двух беспоповских общин - апрельской и грибовской. Одна из них - апрельская - уже не существует, а другая (грибовская) находится на стадии исчезновения. Одна из отличительных особенностей данных общин — их неспособность идентифицировать себя с определенным беспоповским течением. Апрельских староверов называли «заключниками» исходя из их территориального местоположения - за ключом. Грибовские староверы делают попытки идентификации своей веры как «духовная», «православная кафолическая», «почти поморская», но точного и уверенного определения мы не встретили.

Дети староверов, которые жили в Апрельском, от религии отошли, но помнят о своих корнях. Большинство потомков староверов уже уехали из поселка в близлежащие деревни и поселки - Дактуй, Магдагачи. Они не считают себя староверами и не придерживаются постов и обрядов, некоторые из них о таковых даже не знают. Причина исчезновения старообрядческого анклава в Апрельском, по нашему мнению, - неспособность общины староверов-беспоповцев адаптировать свое учение к условиям сосуществования с секулярным обществом. В данной общине не просматриваются механизмы сохранения традиции, а именно: не налажен процесс трансляции религиозных знаний, не было стремления к консолидации общины, отсутствует адаптация норм и правил поведения староверов к условиям современной культуры. Эти и другие аспекты стали причиной исчезновения старообрядческой традиции в поселке Апрельский.

Исходя из данных, предоставленных нам староверами-беспоповцами грибовской общины, мы заключаем, что традиционный уклад жизни этих староверов постепенно исчезает. Данный факт подмечен и самими староверами, и их односельчанами. В их обиходе стали появляться достижения современной

цивилизации - сотовые телефоны, фотоаппараты. Использование техники -мотоциклов, автомобилей, велосипедов - уже не считается грехом. Форма повседневной одежды не отличается от одежды городских не старообрядческих жителей - женщины носят брюки, облегающую одежду, пользуются косметикой и украшениями. Отношение к миру и представителям других конфессий характеризуется терпимостью, но с оговоркой, что только старообрядческая беспоповская вера является «истинной и правильной».

Выявление механизмов сохранения старообрядческой традиции показало, что таковые практически отсутствуют. Единственным средством консолидации общины является общие собрания, на которых происходят моления и трансляция религиозных знаний.

Социальный и тендерный состав общины неоднороден. В социальном плане преобладают пенсионеры, на втором месте дети. Молодые люди в общине отсутствуют. Среди представителей общины большее количество женщин. Численный состав общины варьируется. Можно выделить не более 7 истинных членов общины, остальные хотя и идентифицируют себя со староверами-беспоповцами, но все же не соблюдают все условия причастности к данному религиозному движению. Трансляция религиозных знаний происходит внутри семьи. При этом родители стараются приобщать детей к религиозной жизни общины - берут их на моления, одевают в соответствующую одежду, обучают крюковому пению, разъясняют обычаи и праздники. Но, несмотря на стремления родителей удержать детей в русле старообрядческой веры, дети староверов в большей своей части отошли от веры и уехали из поселка. Иногда процесс отпадания от веры происходит в другом порядке - уехали из поселка, и отошли от старообрядчества. Те, кто остается в Грибовке, частично придерживаются старообрядческой традиции, но староверами себя уже не считают. Так или иначе, но грибовская община с каждым годом становится меньше. Причина -. смерть старейшин и отсутствие молодых продолжателей веры.

Помимо названных общин староверов-беспоповцев в Амурской .области существовали другие места локализации староверческих анклавов. Так, можно назвать деревни староверов-беспоповцев, находящихся в Свободненском районе -Заган, Желтоярово. В 1960-е годы в Загане существовала беспоповская община, у которой был свой молебенный дом. Деревня разделена дорогой, по одну сторону которой находилось около 10 дворов «новообрядцев», а по другую -

около 100 дворов староверов. В настоящее время истинных староверов в деревне нет. Остались потомки беспоповцев, которые не соблюдают традиций и канонов.

Таким образом, старообрядчество сохранило свои традиции в двух своих основных формах: поповщина и беспоповщина. В этих направлениях старообрядчества мы наблюдаем разные тенденции развития. В беспоповской форме тенденция развития может быть в двух направлениях - либо беспоповские общины исчезнут, как это случилось с апрельской старообрядческой общиной, либо, наиболее оптимальный вариант, они присоединятся к староверам Белокриницкой иерархии и продолжат свое развитие в русле церковной иерархии. Староверы поповского направления, напротив, набирают темпы своего развития и, при условии, что внутренний кризис РПСЦ удачно разрешится, у староверов Белокриницкой иерархии существует возможность восстановить свою церковь не только в духовном, но и в инфраструктурном плане.

Общины староверов ориентируются на сохранение своих традиционных укладов и ценностей, культуры, религиозных традиций, исторического прошлого, культурной самобытности, религиозной идентичности как истинного православия. Но их различия в том, что староверы-поповцы при этом используют определенные механизмы сохранения традиционализма своих общин, а в общине староверов-беспоповцев такие механизмы отсутствуют или проявляются в латентном состоянии. Вследствие этих и некоторых других обстоятельств происходит исчезновение староверов беспоповского толка.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и намечаются пути дальнейшего изучения заявленной проблематики.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Матющенко B.C. Миграции старообрядцев Приамурья в Маньчжурию // Религиоведение. - №2. - 2008,- С. 41 - 47 (0,6 п.л.).

2. Матющенко B.C. Исторические судьбы русских старообрядцев (рецензия на монографию) // Религиоведение.- №1,- 2009.- С. 199 - 204 (в соавторстве) (0,2 пл.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

3. Матющенко B.C. Репрессии против старообрядцев в 20-30 гг. XX в./ «Государство и личность. Политические репрессии на Дальнем Востоке в XX веке». Мат. региональной науч.-практич. конф-ии. Благовещенск: Амурскш областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, 2005 -С.181-184 (i соавторстве) (0,2 п.л.).

4. Матющенко B.C. Общины Белокриницкой иерархии в Приамурье / Подготовка специалистов социальной сферы. Студенческий выпуск. Сборнш статей. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2006. - С. 60-65 (0,26 пл.).

5. Матющенко B.C. Современное состояние старообрядчества в Приамурье на примере Свободненского прихода // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции. -Благовещенск: БГПУ, 2007.- С. 96-97 (0,1 пл.).

6. Матющенко B.C. Политика советской власти в Амурской области в отношении старообрядчества в первой половине XX века (на основе материалов архивов УФСБ по Амурской области) // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Материалы VII межд. науч. конф. Иваново: Ивановский государственный университет, 2008.- С.260-264 (0,25 пл.).

7. Матющенко B.C. Приамурские старообрядцы Белокриницкой иерархии (приход «Церковь Преображения Господня») // Традиционная культура востока Азии. Вып.У. Благовещенск: АмГУ, 2008. - С. 276-283 (0,3 пл.).

8. Матющенко B.C. Репрессии против старообрядцев в 20-30 гг. XX в.// «IX Дальневосточная конференция молодых историков»: Сборник мат-в. Владивосток: ДВО РАН, 2006.- С.123-127 (0,2 пл.).

9. Матющенко B.C. Старообрядцы беспоповцы в Амурской области // Современная наука и философия для будущего России. Мат. Всерос. науч. конф. студентов - исследователей, преподавателей, аспирантов и молодых ученых (г. Благовещенск, 27-29 марта 2008 года).- М.: Изд-во «Спутники-», 2008.- С. 92-94 (0,15 пл.).

10. Матющенко B.C. История переселения староверов Белокриницкой иерархии в Свободненский район Амурской области по воспоминаниям прихожан «Церкви Преображения Господня» // Жизнь провинции как феномен духовности: сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции. 14-15 нояб. 2008г., Нижний Новгород / Под ред. Н.М. Фортунатова.- Нижний Новгород: Изд-во «Дятловы горы», 2009. - С. 208-211 (0,23 пл.).

11. Матющенко B.C. Краткий обзор истории староверов Белокриницкой ерархии в Приамурье // Материалы IX межрегиональной научно-практической онференции молодых ученых, аспирантов и студентов (апрель 2008). Нерюнтри, 008,- С.176-178 (0,17 пл.).

12. Матющенко B.C. Миграция старообрядцев Приамурья в Маньчжурию // борник материалов международной конференции «Россия - Китай заимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество». Благовещенск, 008,- С. 146-151(0,4 пл.).

Матющенко Виктория Сергеевна «Старообрядчество в Приамурье в XIX - начале XXI вв. (философско-религиоведческий анализ)».

Подписано и сдано в печать 08.05.2009. Усл. п.л. 1,7. Тираж 100 экз.

Отпечатано ИП Сажиновым A.A. Г.Благовещенск, ул. Калинина 127, кв.45. Тел. (4162)44-44-04