автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Статика и динамика взаимосвязей числительного в системе частей речи английского языка
Полный текст автореферата диссертации по теме "Статика и динамика взаимосвязей числительного в системе частей речи английского языка"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 801.26:802.0
ЗОРИНА Ирина Владимировна
СТАТИКА М ДИНАМИКА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО В СИСТЕМЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА /синхрония и диахрония/
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ленинград 1990
Работа выполнена на кафедре английской филологии № 2 Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор филологических наук, профессор Зерноь Б.Е.
доктор филологических наук, доцент Костюченко Ю,П.
кандидат филологических наук, доцент Соловьева Л.Н.
Ивановский государственный университет
Защита состоится " ¿-С " 1990 года в_часов
на заседании Специализированно совета К 063.57.43 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Ленинградском государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, Университетская набережная, II.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького ЛГУ: Ленинград, Университетская набережная, Д. 7/9.
Автореферат разослан
1990 года
Ученый секретарь совета кандидат филологических наук, доцент
Жаров Б.С.
Реферируемая работа посвящена анализу числительного в аспекте общей теории взаимодействия в системе частей речи английского языка на разных этапах его исторического развития.
Проблема частей речи, как показывает исследовательская практика, является одной из основных на протяжении всей истории лингвистической мысли. Многие вопросы, связанные с данной проблемой, не получив однозначного решения, являются дискуссионными и в настоящее время. Одним из таких нерешенных вопросов является частаречный статус числительного. Есть все основания заметить, что слова, сказанные языковедом В.И.Шерцлем более ста лет назад, не утратили своей актуальности и в настоящее время: " Числительное представляет нам поле, до сих пор слишком мало обработанное, и способ его развития у разных народов слишком самостоятельный..."*.
Для частей речи, как и для любого объекта окружающего нас мира, характерна противоречивость, которая свидетельствует о том, что наряду с имеющимися различиями, между частями речи существуют и определенные признаки сходства. Не без учета данного обстоятельства авторы современных исследований по проблемам частей речи сосредотачивают свое внимание на аспектах взаимодействия различных классов слов череёГ систему взаимосвязей на уровне связующих признаков разного типа и разной степени существенности (Л.В.Борта, Б.Е.Зернов, А.А.Григорян).
Такой подход к изучению исследуемой в работе языковой сущности представляется плодотворным, поскольку всесторонний анализ связей числительного дает возможность не только установить, по каким признакам /совокупностям признаков числительное тяготеет к тем или иным классам слов и группировкам классов в различных сферах соприкосновения, но и выявить с помощью специальных методик формализованно выраженные глубинные характеристики указанных связей, позволяющие ответить на основной
* Шерцль В.И. Об именах числительных в индо-европейской отрасли, их развитии и отношении к числительным других отраслей. -Харьков, изд-во Харьковского университета, 1870, с.З
вопрос, поставленный в настоящей работе.
Закойомерйый интерес с этой точки зрения вызывает также и¡характер .системы соответствующих связей на разных исторических этапах развития английского языка, направление в изменении •этих связей, результаты подобных изменений.
Отсутствие в лингвистике и в англистике, в частности, работ, исследующих числительное под таким углом зрения определяет актуальность избранной научной темы.
Научная новизна работы состоит в выявлении системы действительно свойственных числительному признаков в процессе его реального функционирования в английском языке разных исторических эпох, в установлении соотношения статического и динамического начал во взаимодействии числительного с другими классами слов по связующим признакам разной степени существенности в синхронии и диахронии.
Основная цель исследования определяется необходимостью идентификации языковой сути и отатуса числительного в ряду сущностей, квалифицируемых в терминах частей речи, на трех этапах развития янглийского языка - древнем, среднем и современном. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие зацачи:
- проанализировать существующие в отечественном и зарубежном языкознании взгляды на числительное с точки зрения наличия у него "собственных" и "несобственных" характеристик;
- выделить комплекс возможных признаков, по которым числи^ тельное взаимодействует с различными частями речи, установить специфику этого взаимодействия с учетом как сфер признакового соприкосновения (семантической, морфолого-категориальной и синтаксической) , так и конкретно-исторических факторов, определявших развитие тех или иных тенденций в пределах указанных сфер на разных этапах истории английского языка;
- осуществить последующее кодирование и обработку исходных признаковых характеристик;;
- рассмотреть "интравертный" и "экстравертный" аспекты межчастеречного перехода числительного:' "другие классы слов-*-числительное", " числительное другие классы слов".
Методы анализа языкового материала обусловлены ц^лыо и задачами диссертационного исследования, В работе используются
сопоставительно-исторический, контекстуальный, компонентный, количественно-качественный методы анализа.
Материалом исследования послужили 5500 примеров использо- • ваяия числительных (количественна и порядковых), собранных методом сплошной выборки из письменных'памятников и художественных произведений, иллюстрирующих древнее, среднее и современное числительное. Общий объем около 13000 страниц.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и конкретизации ряда положений общей теории взаимодействия частей речи, разработанной в трудах предшественников; в установлении характера и специфики взаимодействия английского числительного с разными классами слов в процессе коренного преобразования строя английского языка.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как в общих, так и специальных курсах: по истории английского языка, по теоретической грамматике, а также в практике преподавания раздела о частях речи.
Апробация работы. Результаты исследования сообщались на межвузовской научно-методической конференции, проходившей во Владивостоке, в октябре 1989 г., на 4-й Областной конференции ■молодых ученых в Иванове, в мае 1990 г., а также на аспирантском семинаре кафедры английской филологии № 2 Ленинградского государственного университета в апреле 1990 г.
Объем и структура диссертации. Работа общим объемом в 198 страниц машинописного текста включает введение, три главы, заключение и приложение. Библиография содержит 231 наименование, из них 45 на иностранных языках (английском, немецком, французском). В конце работы прилагается список сокращений названий источников заимствования примеров.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I. Современное числительное - с учетом выявленных у него семантических, морфолого-категориальных и синтаксических признаков, а также глубинных характеристик, устанавливаемых посредством кодирования исходных поверхностных данных, - определяется как самостоятельная часть речи, обладающая дифференцирующе-ин-тегрирующими признаками, не равнозначными совокупностям аналогичных признаков других классов системы.
2. Оформление английского числительного в самостоятельную часть речи происходит эволюционно в результате утраты им одних (несущественных) признаков, сохранения других и приобретения третьих (более существенных признаков), в условиях активного преобразования строя исследуемого языка. Формирующаяся постепенно новая совокупность признаков числительного'' обусловила движение рассматриваемого вида единиц от "счетных" слов,
не составлявших единой лексико-грамматической категории на древнем этапе, в сторону новой качественной определенности, обладающей частеречным статусом.
3. Процесс межчастеречного перехода, затрагивающего числительное, характеризуется 2-х аспектностыэ, определяемой в терминах его "интравертных" и "экстравертных" возможностей. Первый аспект обуславливается тенденциями перехода в числительное или сближения^ ним компонентов других частей речи, второй - тенденциями перехода конституентов числительного в другие классы слов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение включает обоснование выбора темы, ее актуальности, научной новизны, цели, задач исследования, а также краткое описанЬе материала и методов его обработки.
Глава I " Части речи, числительное и проблема взаимодействия" посвящена анализу некоторых общетеоретических проблем числительного. В ней также ставится вопрос о возможности отнесения числительного к сущностям, обладающим частеречным статусом, обосновывается целесообразность подхода к решению этого вопроса с позиций теории взаимодействия частей речи по различным типам связующих признаков на материале конкретного языка.
Частеречный статус числительного остается объектом пристального внимания лингвистов. Существование разных подходов к проблеме получает отражение, в частности, в терминологии. Одни исследователи, наделяя числительное статусом самостоятельной части речи, называют его "знаменательной", "именной", "особой" частью речи (Володин, Дыбовская, Мажюлис, Вукович, Плоткин, Кяох и др.). Другие - "дефектным существительным" (Пешковский), "количественными определителями" (Уфимцева) и т.д.
Аналогичный терминологический "разнобой" характерен и для
зарубежной англистики: "адъективное слово" ( Magnuseon ), "детерминатив" (Giering; Close) и т.д.
Рассмотрение разных подходов свидетельствует как о специфичности описываемого разряда слов, так и о наличии у него реально закрепленных в терминологии признаковых связей с другими частями речи. Сообразуясь с тем, что важные сведения, позволяющие достаточно объективно судить о тенденциях взаимного "притяжения" и "отталкивания" классов, представлены в разных классификационных схемах, числительное анализируется через призму классификаций, принятых в зарубежной и отечественной лингвистике.
Анализ ряда классификаций указывает на активное "растворение" числительного по классификационным рубрикам других частей речи: наречия ( Johnson ), прилагательного (Brightland, Bain, Morris, Nesfieid), прилагательного, существительного, местоимения ( Sweet, Jespersen .), детерминативов (Pries; Quirk, Green-baum и др.), что наглядно подтверждает определенные точки соприкосновения с конкретными группами слов.
Определенная информация на сей счет содержится и в работах отечественных англистов. Авторы теоретических грамматик также акцентируют внимание на связях числительного с различными классами слов, однако, при выявлении взаимосвязей особый акцент делается на его ограничительных, дифференциальных или "собственных" признаках, что вполне естественно, ибо большинство отечественных ученых высказывается в пользу предоставления числительному самостоятельного частеречного статуса.
В целом, очевидное стремление одних "растворить", а других -провести "демаркационные" линии, приводит к явному перекосу то в сторону одних (интегрирующих),то в сторону других (дифференцирующих) тенденций, что в конечном итоге делает закономерной постановку вопроса о поисках нетрадиционного подхода к решению означенной проблемы.
Мысль о том, что для классификации объектов науки в реальной действительности, в природе, обществе, совсем не обязателен логически выдержанный принцип деления, а лишь необходимо верное описание системы признаков, которые в своей взаимосвязи определяют данный реально существующий объект исследования, высказывалась и ранее (В.М.Жирмунский, П.Ондрус, М.А. Габинский), од-
нако, в рамках законченной теоретической концепции получает свою верификацию в работах Б.Е.Зернова, Предпринимаемый анализ английского числительного исходит из основных принципов и положений, указанной концепции.
. Для более детального понимания механизма реализации стати-ко-динамических связей числительного на уровне связующих признаков в конце первой главы рассматриваются некоторые базовые понятия; " статика" и "динамика", "диахроническая репрезентация взаимосвязей", "связь, связующий признак и его типы" и т.д. При определения лингвистического содержания "статика/динамика" подчеркивается, что первое - предполагает совокупность ведущих категорий и отношений, отражает определенный момент движения языка, второе - ассоциируется о изменением языка в широком смысле, а также с его возможностями в процессе функционирования.1 В качестве одного из основных понятий теории взаимодействия, вбирающего в себя,'в той или иной степени, другие базовые характеристики, выступает понятие "взаимосвязь", трактуемая как дафференцирующе-интегрирующий процесс, при котором одни и .те же признаки, по существу позволяют как идентифицировать какие-то классы слов, так и обнаруживать их интегрируемость по этим же признакам. Исходя из основной задачи - выявление всего возможного установливаемого набора признаков, связывающих числительное с другими частями речи, понятие "связи" закономерно переносится в плоскость признаков связующего типа, соответственно трактуемых как: "собственные", "несобственные" и "несобственно-собственные". Первые выходят на.граммайгеу числительного, на его классификационные и субклассификационные параметры, в качестве таковых выступают "точное" число и "порядковость". "Несобственные" - ассоциируются с проявлением в процессе функционирования и могут быть'проиллюстрированы как: "одушевленность", "эмоциональность", "побудительность" и т.д. Так называемый "промежуточный" - "несобственно-собственный" тип признака: " дейктичность", "релятивность", "модальность" и т.д. указывает на возможность выступать в равной степени, в качестве "собственного"; у подавляющего числа частей речи. Все выделенные типы признаков, в свою очередь, рассматриваются как семантические, морфологические и синтаксические.
Зернов Б.Е. Взаимодействие частей речи в английском языке. - Л., Изд.ЛГУ, 1986 - с.33
При создании более точной и объективной картина реального положения числительного, немаловажное значение приобретает и диахроническое видение проблемы. Диахрония, адекватно воспринимаемая как история развития языка, в данной работе,' с учётом специфики исследования, а также способов и приемов его изучения, предполагает рассмотрение числительного с выделением характерных участков (зон) взаимодействия, нацеленных на выявление большей чёткости в эволюционных изменениях, в процессе формирования качественно новой языковой сущности - имени числительного. Данное исследование не оперирует понятием "исторический период", традиционно очерченный строгими хронологическими рамками и использует его в качестве условного. Всего выделяется пять зон, три из них основные, соответственно представляющие древнее, среднее и современное числительное. Зона древнего числительного - "отправная точка" в формировании описываемой категории слов. "Зона синкретизма" - числительное средних веков, отмечена активной утратой типичных для начальной зоны связей и не менее активным формированием статико-динамических связей качественно нового типа. И, наконец, зона, характеризуемая устойчивыми связями числительного с другими конституентами системы, констатирует факт превращения числительного в абстрактные наименования счётных и числовых понятий и закономерно проецируется на современное числительное.
В главе П "Статико-динамические характеристики числительного в английском языке на разных этапах его исторического развития" дается описание общей картины взаимосвязей числительного с другими классами слов на базе трех типов признаков, в трех различных сферах соприкосновения - семантической, категориально-морфологической, синтаксической.
Основным критерием предпринимаемого здесь анализа числительного, отличающегося от известных ранее, является его поэтапность.
Первый этап - поверхностный уровень, представляет собой выделение и описание корпуса признаковых характеристик числительного в его древнем, среднем и современном состояниях. Второй этап - глубинный уровень, предполагает кодирование
и обработку выявленных признаковых взаимосвязей, с целью получения цифровых показателей протяжённости полос взаимодействия, наглядно свидетельствующих о имеющихся тенденциях сближения контактирующих.между собой классов слов.
Поверхностный анализ связей числигельного в начальной зоне древнего состояния числовых слов указывает на наибольшую степень сближения с существительным, прилагательным и местоимением, а также позволяет рассматривать древние числовые наименования, как не составляющие единой грамматической категории и объединенные только смысловой общностью. Вслед за Л.Н. Дровниковой принимается термин "счётные слова", как термин наиболее точно отражающий реальный статус древнего числительного.
Поверхностный анализ взаимосвязей в так называемой "синкретичной" зоне? ;гакже отмечен своей спецификой. Возможность выдвижения на передний план динамики, как одного из начал -статика /динамика, в качестве необходимого фона, наиболее ярко проявляется именно на данном этапе. Динамический аспект выступает активным началом во всех сферах (морфологии, семантики, синтаксиса) счётных слов.
Так, анализ показал, что наиболее "выпукло", динамика проявила себя в реорганизации морфолого-категориальных признаков , что привело к утрате счётными словами признака "изменяемость" и переходу их в разряд "неизменяемых" конституентов системы.
В лексико-семантической сфере также отмечаются новации количественно-качественного порядка. В первом случае имеет место факт увеличения и общего роста связующих признаков, обусловленных расширением номенклатуры частей речи. Во втором -ведущая роль динамического начала сказалась на процессах перестройки числовых слов, выражаемых в стабилизации их формы и содержания.
• Сфера синтаксиса счётных слов отмечена появлением нового типа синтаксических характеристик по линии "служебность -слово-заместитель".
Поверхностный аяализ взаимосвязей современного числительного указывает на регулярные контакты с теми же разрядами, что и на раннем этапе. Вместе с тем, на фоне общего увеличения
связующих признаков, отмечается рост по линии "несобственных", обусловленных вовлечением в процесс взаимодействия новых кон-ституентов системы. Вне признаковой "конкуренции", по количественно-качественному набору выделяемых признаков выступает существительное. Лидирующая роль последнего, в частности, подтверждается далее, на ином уровне взаимодействия, а именно, процессах межчастеречного перехода числительного. После существительного, четыре части речи практически имеют равные возможности претендовать на ведущее положение в общей картине взаимосвязей числительного.
Следующий этап анализа - глубинный уровень, призван конкретизировать место этих частей речи. При кодировании и обработке полученного корпуса признаковых характеристик, вводятся дополнительные операционные понятия: полоса взаимодействия, её протяжённость, реализация, основное содержание которых, сводится к следующему. Первое (полоса) - пространство, занимаемое теми или иными классами - носителями определенного признака, второе (протяженность) - определенное число классов, реализующих конкретный признак (Б.Е.Зернов).
Наиболее существенным моментом, вытекающим из указанных здесь характеристик взаимодействия является то, что общность или совпадение показателя протяженности полосы у разных частей речи служит достаточно объективным критерием установления тождества или различия в их частеречном "облике".
Получение конечных результатов извлекается из таблиц, в которых взаимосвязи представлены в горизонтально-вертикальной репрезентации, где горизонталь - название признака, а вертикаль - названия частей речи. Наличие связующего признака фиксируется знаком (+), отсутствие - знаком (-), знак (?) означает либо неясный случай, либо случай, допускающий разные теоретические интерпретации. С учетом общего числа реализаций, определенного для каждой части речи и представленного по вертикали, с последующим делением на него общего количества отмеченных реализаций, определяются искомые протяжённости полос взаимодействия, как в отдельных сферах соприкосновения, так и итоговые, характерные для каждого исторического этапа.
Начальное наблюдение, вытекающее из показателей протяженности полос взаимодействия в различных сферах древнего состо-
яния языка, состоит в том, что числительное находится в наиболее тесном соприкосновении с местоимением - в морфологической, существительным - в семантической, местоимением и прилагательным - в синтаксической.
Определенной информативностью обладают и особенности протяженности полос в каждой из трех сфер вааимодействия. Так, большая протяженность в морфологической сфере, позволяет говорить о вхождении числительного в подгруппу конституентов сильной категориальной представленности. Напротив, наименьшая протяженность полосы в семантической сфере характеризует тот или иной класс, как носитель более конкретных "собственных" признаков и, с этой точки зрения, к ним причисляется и числительное. И, наконец, меньшая протяженность полосы в сфере синтаксической соотносима с наиболее активными частями речи и, в этом смысле, числительное не исключение.
Обращение к итоговым показателям протяженности полос взаимодействия при анализе древних частей речи позволяет констатировать наибольшую степень сближения числительного с существительным, далее следует прилагательное и местоимение в минимальном от него приближении.
При анализе протяжённости полос на современном этапе, в первую очередь, обращает внимание факт заметных перемен в морфологическом "облике" числительного. Отрыв числительного от практически всех знаменательных классов слов - очевиден, Отойдя от знаменательных классов слов, оно, тем не менее, не приблизилось к служебным настолько, чтобы считать его входящим в их группировку, проявляя тем самым очевидную специфичность разряда. В плане семантической охарактеризованное™, судя по наименьшей протяженности полос, числительное отмечается как носитель более конкретных признаков, и, в этом отношении, заметно контрастирует (в сравнении с морфологией) со служебными конституэнтами системы. В синтаксической сфере числительное сохраняет характерную для древнего этапа меньшую протяженность полосы взаимодействия, выделяющую его как синтаксически наиболее активный конституант системы, наряду с существительным и глаголом.
Итоговые показатели протяженности полос в рамках современной системы языка указывают на ближайшее соприкосновение чис-
лительного с существительным, с одной стороны, глаголом, наречием и.прилагательным, с другой. Последние, судя по.итоговым; данным, составляют довольно компактную, однородную группу.'
Сопоставление протяженности полос в древнем и современном состояниях позволяет усматривать и качественное различие взаимосвязей. Числительное, которое в древности было как бы "блокировано" субстанциональностью, в современном состоянии, передвинулось в сторону конституентов с иной лексико-семанти-ческой базой, обретая при этом новые типы взаимосвязей практически со всеми классами слов.
Выявленные закономерности в одинаковой мере распространяются на обе подгруппы числительных, что вполне объяснимо, ибо числительное своей "количественной" и "порядковой" составляющими представляет единый лексико-грамматический класс слов.
В главе Ш "Числительное - интравертно-экстравертные аспекты перехода" содержится описание процессов, связанных с меж-частеречннм переходом числительного.
Предыдущий анализ показал, что характер функционирования английского числительного отмечается большей или меньшей степенью признакового сближения с отдельными конституентами системы, при котором возникает реальная возможность более "продвинутого" этапа языкового взаимодействия. Этот, отличный от предыдущего, уровень взаимодействия отмечен взаимопроникновением взаимодействующих сторон или переходом, который в проекции на числительное,' характеризуется 2-х аспектностью - "интраверт-ным" и "экстравертным" (термины предложены наш - И.З.). Первый аспект - обогащение своего состава за счет конституентов других разрядов. Второй - обогащение состава других разрядов за счет конституентов своего класса.
Большинство частей речи отмечено реализацией как первого, так и второго аспектов. Уровень развития современного числительного свидетельствует о доминирующей роли "зкстравертного" аспекта над "интравертным".
У числительного в рамках указанных тенденций, наибольший интерес в плане "интравертного" аспекта представляет - "нуме-рализация", а "зкстравертного" - "субстантивация" и "адъективация" .
Б рамках интравертного аспекта речь идёт лишь о тенденциях в сближении других классов слов с числительным. За интра-вертным аспектом стоит "нумерализация", процесс, не без основания, часто определяемый как непродуктивный и инертный. Тенденции "сближения" с классом числительных, при практическом отсутствии перехода в данный разряд, обеспечиваются необходимыми предпосылками:
1. Исходным наличием "точного" числового компонента.
2. Доминирующим характером этого компонента при определенных синтаксических условиях.
3. Отсутствием каких-либо категориальных показателей у числительного, препятствующих процессу "сближения" с данным классом слов.
Приоритетна^ роль в описанном процессе принадлежит существительному. Специфической группой существительных, отвечающих требованиям интравертного аспекта, являются: half, quarter, zero, nought, gross И Т.д.
Характерны, хотя и редки случаи "очисливания" так называемых "счетных" существительных: dozen, pair, вооге и т.д. " IDhere are probably six dozen Plowmans buried in that yard, and I'm going to be told in their presence" (Shaw, p.I8l) Преодолеть "барьер" первых 2-х условий представителям других группировок слов, практически невозможно. Отсутствие компонента "точное число", существенного признака числительного, делает невозможным нумерализацию. .
Зксграверткый аспект перехода числительных проявляется в возможности их участия в создании единиц с иной лексико-грам-матической характеристикой: in the 20-s, fifths of May и т.д.
Как и в случае нумерализации, наблюдаются активные контакты с существительным. Причины лежат в генетическом родстве, отражении в семантических возможностях класса "точных" количественных показателей, синтаксической "раскованности" единиц рассматриваемого класса слов.
' Процесс субстантивации числительного представляет собой своеобразный "путь с остановками". Обладая гйбридными свойствами, числительное наращивает субстантивные свойства и в определенный момент подвергается полной субстантивации. Отмечаются четыре стадии (ступени) субстантивации числительного. За точку отсчета принимается числительное ( Num ), первая степень
'ибридности обозначается как ( Num/n ), где числовой композит доминирует, следующая стадия (N/num ) иллюстрирует постеганный отход от "чистой" числительности, наращивание черт суб-:тантивного свойства, смещение акцентуации на преобладающую юль субстантивного компонента в структуре гибридного образова-:ия. В материальном плане, манифестация субстантивных свойств сражена соответствующими морфологическими показателями. На чет-ертой стадии ( N ) в качестве доминирующего компонента ста-овится собственно субстантивная основа, которая как бы наклады-ается на существующий числовой компонент, подчиняя его требовании предметности.
Стадиальный характер субстантивации числительного позволяет, известной степени, сопоставить встречающиеся гибридные образо-ания с нумеральным компонентом, с определенной стадией гибрид-ости, тем самым, конкретизируя вопрос о месте этих образований процессе перехода.
What time's lunch?" - "Oh, oneish" (Shaff., p.46) But Binkie, he snores at my feet all night, and is my Firstest Friend'" (Kipl., p.200)
Основа указанных образований - числительное,, в то же время, меющееся синтаксическое окружение и словообразовательные мар-еры, свойственные прилагательным, не являются доказательными в пределении "адъективной" сущности новообразований, "качествен-ость" слов " oneish " и "firstest" носит явно разговорный" отте-ок, являясь фактом живой речи, а не языка. Такие образования в ольшинстве своем - образования "на случай", свойственные живо-у, человеческому словотворчеству, нет у этих признаковых слов зафиксироваяности в словаре. Согласно анализируемой стадиаль-ости гибридных образований, указанный тип может быть соотнесен третьей стадией, числовой компонент как бы затушеван адъек-ивным наслоением, вместе с тем, утверждать, будет ли сделан последний шаг" в сторону обычных прилагательных, не представля-
гся возможным.
Анализ гибридных образований включает в себя и слова: сто, с)сяча, миллион, получившие среди лингвистов неоднозначное тол-эвание. Предлагается и обосновывается трактовка рассматривае-ах единиц, как единиц с двойственной природой, яркий пример ого,что по предложению В.В.Бабайцевой не следует квалифициро-ать по принципу "или-или", а надо отмечать "как то, так и дру-
. . 16 roe".
В заключении обобщаются основные результаты, полученные в ходе анализа эмпирического материала.исследования.
Главным результатом данной работы является положение о том, что числительное представляет собой 'самостоятельный класс слов, имеющий комплекс дифференцируюце-интегрирующих признаков, не равнозначных признакам других частей речи. В то же время, располагая широким набором связующих признаков, наиболее продуктивно числительное взаимодействует с существительным. По теме диссертации имеются следующие публикации:
1. Части речи в тексте научно-технического профиля // Лингво-методические аспекты семантики и прагматики текста: Методические рекомендации (Педагогическое общество РСФСР, Курское обл. отдел.) . - Курск, 1990. - С. 80.
2. Статико-динамические связи числительного ап один в древнеанглийском языке.' - Л., 1989. - 7 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 23.03.89 г., № 37282.
3. Термин и числительное в профессиональной лексике английского
языка // Научно-методич. конф. "Современные проблемы терминологии" (октябрь 1989 г.) . Тезисы докладов. - Владивосток, 1989. -С. 37-38.
4. 0. диахронической репрезентации статико-динамических связей числительного // 4-я Областная конференция молодых ученых и специалистов (май 1990 г.). Тезисы докладов. - Иваново, 1990. -С.110.