автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ставропольский опыт использования ученических бригад и его творческое освоение в других регионах СССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Безруких, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИЧЕСКИХ
ЗВЕНЬЕВ И БРИГАД В 1923 - 1980-Х ГГ.
1.1. Подступы к широкомасштабному использованию в стране ученических звеньев и бригад (1923 - 1953-х гг.)
1.2. Формирование ученических бригад в Ставропольском крае с 1954 г.
1.3. Распространение и обогащение ставропольского опыта в стране в 1966 - 1980 гг.
Глава И. РАБОТА УЧЕНИЧЕСКИХ БРИГАД В 1981 - 1991 гг.
II. 1. Расширение специализации ученических звеньев и бригад в XI пятилетке (1981 -1985 гг.)
11.2. Работа ученических бригад в период перестройки
1986- 1991 гг.)
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Безруких, Людмила Анатольевна
Актуальность темы исследования. Происшедшая в стране и не закончившаяся по начальному замыслу перестройка (1985 - 1991 гг.) и далее прошедшая следом за ней и почти непредвиденная по принесенным новшествам трансформация (с 1992 г.) задали историкам проблему соотнесения прошлой истории, ее оперативных изложений с новыми ценностями, пришедшими реалиями. Трудно определить, что из бывшего не попадает в этот процесс. Не составляет исключения постановка школьного образования и сопряженного с ним трудового воспитания. Если до начала перестройки трудовое воспитание школьников осуществлялось под бдительным взором правящей партии, если к этому делу был подключен комсомол, если с помощью учащихся покрывалась нехватка кадров в производстве, ослаблялась тяжесть продовольственной проблемы, то ныне ученические бригады, сохранившиеся в селах, предоставлены себе, в состоянии действовать только на основе имеющихся в их собственности средств, в режиме свободных, договорных отношений с благосклонными хозяйствами.
Сложившаяся годами система профессиональной ориентации и подготовки учащихся к труду, соучастия их в работе профессиональных трудовых коллективов сильно изменилась, потеряв многое из того, что было обусловлено общественной формой собственности, однопартийностью страны, приоритетом социальных отношений перед экономическими.
В наши дни у проблемы трудового воспитания учащихся другая политическая и социально-экономическая ситуация. Оказались влиятельными многопартийность, рыночная экономика, предпринимательство, индивидуальный вариант труда в селе. Но нечто все же сохранилось, смогло приспособиться к новым условиям, выжить.
Что обесценилось, а что удержалось, выяснять историкам. Нынешним историкам ясно, что обществу следует максимально выигрышно использовать советский опыт постановки трудового воспитания школьников, полагаясь не на непосредственную отдачу этого дела в текущее время, а отдачу несколько позднюю, когда подростки по настоящему станут в строй работающих, начнут относиться к учебе как к увлечению молодости. Этим ученым приходится давать указанному прошлому опыту объективную, непредвзятую, неидеологизи-рованную оценку с полным сознанием того, что наличие в обществе разных имущественно-социальных групп поддерживает разные идеологии, которые норовят влиять на научно-познавательный процесс в свою пользу.
Научно-исследовательская поддержка положительных сторон прошлого опыта актуальна, но к нему следует подходить как можно многосторонней, не ограничиваться учетом изобилия общих и специальных партийных и комсомольских решений. Следует четче разграничивать учебный, воспитательный, идеологический, экономический, организационный, управленческий, моральный и юридический аспекты. Важно знать изменения, которые происходили в системе постановки трудового воспитания школьников от пятилетки к пятилетке, от одного состава партийных и комсомольских руководителей к другому, в процессе актуализации хозрасчетных отношений, утверждения бригадного подряда, усиления экономической самостоятельности учебно- производственных бригад, звеньев, комбинатов. Не за рамками интересов подход к арендной форме использования земли, получение опытных полей, земельных наделов.
Такая историческая работа актуальна для нынешней практики школьного обучения и сельско-хозяйственного производства, если не добавлять возмоные интересы средних и крупных промышленных предприятий. Она важна для педагогики, управленческих наук по кадрам, подготовки нового поколения работников, отбор их и использование.
Степень научной разработанности темы. В истории научной разработки проблематики трудового воспитания школьников без труда просматриваются советский и постсоветский этапы, связанные с действием разных экономических отношений, систем ценностей, политики. В свою очередь советский этап условно делим 1980-м годом, после которого стали складываться более эффективные экономические методы.
Но еще следует обособить теоретико-научные исследования и исторические. Они заработали не одновременно. Исторические исследования, если не отстали от теоретических, были сосредоточены на значимости партийного руководства в этом деле, соучастии в нем комсомола. Ученические бригады зачастую преподносились как одно из направлений деятельности той молодежной организации. С обоснованием важности сочетания учебного процесса с трудовыми занятиями выступили И.М.Косоножкин [1] и П.П.Блонский [2]. Ю.П.Аверичев [3] привлек внимание к организационному аспекту деятельности бригад, по которому шли поиски лучших вариантов. Пользу учебного процесса от соединения его с трудом обосновали А.А.Васильев [4] и Гореславский
С.Щ5]. Но параллельно с этим по проверенной методике E.H. Пастухов [6], Н.В.Трущенко [7], В.К.Криворученко [8] и А.И.Беляева [9] показали значимость в этом деле партийного руководства. Ту же работу по комсомолу осуществили В.А.Сулемов[10] и З.Г.Новожилова [11]. В их работах историческое рассмотрение действий и событий момент, но касающийся как партийно-государственной истории, так и истории идеологических взглядов.
После 1980 г. начатые направления исследований продолжились, чему способствовал размах движения бригад. Организационный аспект у А.Ф. Кти-торова [12], С.Я.Батышева [13], Д.Е.Аксенова [14]. Партийный - у В.У. Кожевникова [15], комсомольский - у Т.В.Душиной [16]. Число охватываемых аспек
1. Косоножкин И.М. Готовить школьников к труду в социалистическом производстве // Советская педагогика. -1960. - № 8. - С. 3 - 10.
2. Блонский П.П. О школе с сельскохозяйственным уклоном // Избранные педагогические произведения. - М.: АПН РСФСР, 1961. - С. 316 - 318.
3. Аверичев Ю.П. Организация трудового обучения и воспитания школьников. (Из опыта работы). - М.: Педагогика, 1976. - 30 с.
4. Васильев A.A. О трудовом становлении молодежи // Школа и производство. - 1977. - № 12.-С. 3-6.
5. Гореславский С.И. Ученическая бригада в системе трудового обучения // Народное образование. - 1979. - № 4. - С. 64 - 68.
6. Пастухов E.H. Партийное руководство - источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. - М.,1978.
7. Трущенко Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973.
8. Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма. - М., 1975.
9. Беляева А.И. КПСС о трудовом воспитании // Школа и производство. - 1978. - № 12. - С. 3 -8.
10. Сулемов В.А. Ленинский комсомол - надежный помощник и боевой резерв КПСС. - М., 1977.
11. Новожилова З.Г. Комсомольские организации и трудовое воспитание и обучение молодежи в учебно-производственных комбинатах // Школа и учебно-производственный комбинат. -М., 1980.
12. Ктиторов А.Ф. Организация производительного труда учащихся в УПК: (Книга для учителя). - М.: Просвещение, 1986. - 159 с.
13. Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников // Вопросы теории и методики. - М.: Педагогика, 1981. - 192 с.
Только после подхода ясности в структуре аспектов трудовой деятельности учащихся стал складываться региональный подход, более исторический, нежели выше указанные. У К.Д. Кадыровой - Таджикистан [20], у О.И. Лобова - Свердловская область [21], у О.В.Четвериковой - Кострома [22], у A.A. Гад-жиева - Дагестан [23]. Ставрополький край не был проигнорирован, хотя опередил остальные в рассматриваемом почине. Но активность проявили те, кто был вовлечен в руководство процессом, был очевидцем движения бригад этого края. Описали формирование бригад В.А.Казначеев [24], A.A. Коробейников [25], [26], А.Л.Черногоров [27], А.Шебалдас [28]. Но для первого из них ученические бригады одно из многих направлений деятельности комсомольцев, для второго - направление работы краевых партийных и комсомольских организаций. У третьего и четвертого современность с учетом первопроходцев. Кто был в свое время в бригадах, у того нынешнее выступление - мемуарное.
Первый опыт историографии участия учащихся в материальном производстве дался О.И.Терновому [29]. Но его подход сравнительно широкий. Сравнительно узко подошел к вопросу А.И.Устимов [30]. Но его публикация не отличается объемом. Достойных внимания случаев, событий гораздо больше, чем охвачено.
14. Аксенов Д.Е. О трудовом воспитании: Хрестоматия. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. - М.: Просвещенно, 1982. — 336 с. 15 Кожевников В.У. XXYI съезд и общеобразовательная школа. - М., 1983. тов уменьшалось во имя обеспечения большей глубины рассмотрения. Новые темы: школьная реформа - у Ю.К. Жуковой [17], роль семьи у - А.И. Астахова [18], умельцы - у А.Г. Ах-вердова [19]
16. Душина Т.В. Роль комсомольских организаций в совершенствовании деятельности ученических производственных бригад //.Совершенствование трудовой полготовки учащейся молодежи. -М., 1986.
17. Жукова Ю.К. Реформа школы - в действии. - М.,1986.
18. Астахов А.И. Семья и школа растят хлеборобов: (Из опыта работы). - М., 1983.
19. Ахвердов А.Г. Лучшие умельцы из сельских школ // Школа и производство.- 1983. - № 11.
20. Кадырова К.Д. Трудовое воспитание старших школьников общеобразовательных школ Таджикистана (1966 -1977 гг.). Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. - Душанбе, 1981.
21. Лобов О.И. Организаторская работа по улучшению трудовой подготовки учащейся мо лодежи Свердловской области // Совершенствование трудовой подготовки учащейся молодежи. -М., 1986.
Подошедшая перестройка вскрыла слабость материального стимулирования труда при раздолье морального. Встали в повестку дня варианты бригадного подряда, аренды, создания школьных и межшкольных комбинатов, использования в селе рабочих рук городских школьников. Оказалось, что прежние авторы эти моменты не угадали, были довольными тем, что сложилось, использовалось. Но возврата к темам, разработанным в прежние годы, у них не видно. Дальнейшая работа - у ученых нового поколения. Объект исследования - сложившаяся и действовавшая годами государственная система подключения учащихся к производственному труду в интересах их воспитания, профессионализации с одновременным принесением выгод предприятиям, которые в со стоянии их использовать, обществу. Можно говорить о трудовом воспитании, принявшим форму интеграции школ с предприятиями материального производства.
Предмет исследования - процесс формирования, развития, усовершенствования этой системы, включая организацию звеньев и бригад, межшкольных комбинатов, работу на полях, фермах, промышленных предприятиях. В этом составе новшества партийной политики, расширение действий комсомольских комитетов, освоение школьниками дополнительных профессий, а бригадами -новых экономических форм организации труда, стимулирования его. Входит в предмет воздействие на трудовое использование школьников перестроечных изменений в стране в совокупности политических и экономических перспектив. В состав предмета вошли осуществление и результативность мероприятий
22. Четверикова О.В. Молодеет Костромская земля // Школа и производство. - 1987. - № 2. -С . 8 -9.
23. Гаджиев A.A. Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане. Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 2006. - 199 с.
24. Казначеев В.А. Юная гвардия Ставрополья. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2008. - С. 188 - 194.
25. Коробейников A.A. Ученические бригады Ставрополья на новом подъеме // Школа и производство. - 1983. - № 11.
26. Коробейников A.A. Живая связь поколений // Молодые хозяева земли. - Ставрополь, 1984.
27. Черногоров A.JI. Экономика и образование: взаимовлияние // Народное образование. -2003. -№ 10.
28. Шебалдас А. По пути возрождения // Народное образование. - 2004. - № 8. по исключению безработицы среди выпускников школ.
Цель и задачи исследования. Данная работа нацелена на выработку нового отношения к советскому опыту привлечения учащихся к труду, такого, которое учло бы нынешние реалии, пришедшие и утвердившиеся ценности. Можно говорить об освобождении сложившихся взглядов от влиятельных в прошлом идеологических установок, стереотипов, не лишенных односторонности. В то же время важно подчеркивать непреходящее, сохраняющее ценность, а значит и применимое. Главные задачи:
- выяснение учебной и хозяйственной обоснованности создания и использования системы производственного использования учащихся;
- описание сложного по своему характеру партийного и комсомольского руководства этим процессом с учетом подключения и использования советских, административных и профсоюзных органов;
- показ развития, совершенствования организационных форм учебно- воспитательного труда, экономической основы деятельности бригад, форм материального и морального стимулирования работ;
- показ распространения почина трудового участия школьников по регионам страны, по ходу времени;
- сопоставление успешности действий бригад в городах и селах с учетом выезда городских школьников в лагерях труда и отдыха при том же временном факторе;
- показ актуализации учета личного вклада каждого работника.
- показ формирования и развития сопряженной системы трудоустройства незанятых выпускников школ;
Хронологические рамки исследования охватывают 1923 - 1991 г. - с возникновения практически первой ученической бригады производственного училища № 12 г. Ртищево Саратовской области. Рассмотрение бригад ведется до распада СССР, после чего отношение властей республик к трудовой догруз ке учащихся изменилось и ситуационно, и инновационно. Период 1923 - 1954
29. Терновой О.И. Некоторые вопросы историографии развития творческой активности рабочей молодежи. - В сб.: Историография истории ВЛКСМ. - М., 1975.
30. Устимов А.И. Из истории ученических производственных бригад // Советская педагогика. -1984. -№ 3. гг. взят в качестве подготовительного для широкомасштабного использования указанных бригад вначале в Ставропольском крае в 1954 г., а затем и за его пределами.
Территориальные рамки охватывают СССР с выборкой тех регионов, сел, городов, которые оказались инициаторами, передовиками, новаторами трудовой догрузки учащихся/Однако учтены и те, которые не проявили особой устремленности, оказались в числе отстающих. Сведения касаются более 20 регионов Союза с выделением Ставропольского края.
Руководящие документы, материалы слетов передовиков, критика отстающих регионов вывела данную работу на Московскую, Мурманскую, Пермскую, Ростовскую, Томскую и Ярославскую области, Алтайский, Хабаровский края и др., где свои достижения, передовики, завоеванные награды.
Источниковая база исследования. Работа не обошла использования -партийных, комсомольских, административно-управленческих документов, как изданных, так и сохраняющихся в архивах.
Представили интерес те из них, которые касаются управления школьной системой, сельским хозяйством, промышленностью, что осуществлялось через соответствующие комиссариаты, ставшие министерствами. В этом плане из документов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) подошли фонды №№ 374 и 396 [31].
Представили интерес и учтены сведения дела № 5 описи № 4 (Сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС) фонда № 5 Российского государственного архива социальной и политической истории (РГАСПИ) [32]. Они освещают сельскохозяйственную политику правящей партии, показывают механизм управления сельской отраслью, ход и результативность реформ. Аналогичная ценность у сведений Российского государственного архива экономики (РГАЭ) [33], общесоюзных по содержанию. Выяснению положения дел с сельским хозяйством
31. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 374, 396.
32. Российский государственный архив социальной и политической истории (РГАСПИ).
Ф. 5. Оп. 4. Д. 5 (Сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС).
33. Российский государственный архив экономики (РГАЭ).
Ф. 396. «Крестьянская газета», оп. 10. Д. 134 -135 - Ставропольский край;
Ф. 478 «Народный комиссариат земледелия РСФСР»;
Ф. 7486 «Народный комиссариат земледелия СССР»; в Ставропольском крае посодействовали данные Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) [34]. Однако о положении дел в школах, хозяйствах, предприятиях можно судить также и по опубликованным партийным, комсомольским документам, изданиям административных органов, ценность которых не меньше. Особа значимость публикаций узкопрофессионального журнала «Школа и производство» [35], где масса важных сведений о регионах, дискуссиях, методических разработках, передовом опыте и др.
По сведениям регионального уровня оказались ценными газетные статьи [36]. Использованы также научные статьи в журналах, тематические сборники соавторов, монографии. Оказали содействие подходящие статистические издания.
Методологическая база исследования. В работе применены традиционные, оправдавшие себя методы исторических исследований: хронологический, генетический, ретроспективный, периодизации, сравнительный. Но при этом отдано должное общенаучным и междисциплинарным методам. В этом составе анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, нахождение причин, выдвижение гипотез и их аргументация. Конкретный подход не обособлен от всестороннего или интегративного, есть аналоговые умозаключения.
При периодизации охваченного времени учтены принятые и реализуемые пятилетки, по каждой из них обращено внимание на состояние общественно-политической жизни, осуществленные реформы, изменение политического курса, связанное с обновлением высшего руководства страной.
Работа ученических звеньев и бригад, слеты передовиков, руководящие и управленческие мероприятия рассмотрены от пятилетки к пятилетке. Но при
34. Государственный архив Ставропольского края (ГАСК).
Ф. 196. Д. 34. Л. 1-3;
Ф. 397. Д. 961. Л. 121;
Ф. 2395. Управление сельскохозяйственного исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов. Оп. 6 . Д. 5901. Административно- хозяй ственная служба.
35. 1977-Ха 12; 1978-№ 12; 1980-№7; 1983 -№ И; 1985 -№ 4; 1986- №3, И; 1987- №2.
36. Комсомолец (1976 г.), Комсомольская правда (1977 - 1986 гг.), Молодой ленинец (1983 г.), Молодой сибиряк (1987 г.), Московский комсомолец (1984 г.), Народное образование (1963 - 1986 гг.), Омская правда (1982 гг.), Правда (1979 - 1985 гг.), Сельская жизнь (1985 г.), Советская Россия (1983 г.), Учительская газета (1967 - 1987 гг.). этом учитывались элементы сложившейся учебно-хозяйственной системы, что значит сочетание с историческим методом теоретико-аналитического, интегра-тивного. Большую роль сыграл также сравнительно- сопоставительный метод, ориентрованный на разные исторические периоды, а также регионы.
Научная новизна исследования обеспечена рассмотрением процессов, их динамики с позиций нынешних дней, когда ценностные предпочтения большей части российского общества изменились. Наряду с движением в селах взято движение также и в городах. Сравнительно строже сопоставлены действие моральной и материальной форм стимулирования труда. Учтен выбор, который приходилось делать учащимся, между дальнейшей учебой в вузе и непосредственной работой на сравнительно не престижной должности.
Заострен вопрос о степени благоприятствования или неблагоприятствования учебного труда академической подготовке. Учтена работа, которая проводилась во имя исключения безработицы среди выпускников школ. Оценены выгоды от использования семейных экипажей, бригад с участием ветеранов труда, бригадного подряда, индивидуального учета труда, аренды, хозрасчета.
В противовес исследованиям прежних лет учтены людские потери в Великой Отечественной войне, большие потери именно мужчин, при том сельских. Вместе с этим - перемещение сельчан в города с более привлекательными условиями труда и жизни. Из этих фактов выеден интерес колхозов и совхозов к подросткам как к дополнительной рабочей силе. Еще один учтенный фактор -возможность наблюдения за работой родителей в селе, заинтересованность родителей в помощи детям. Учтены династии хлеборобов.
Положения выносимые на защиту.
1. Реализация марксистских положений о значимости для воспитания труда напросилась в России трудностями материального производства, нехваткой в селах людей, ибо сельчане использовали любую возможность переехать в город, поддержать тенденцию урбанизации.
2. Использование сельских школьников в каникулярное время, дополнилось круглогодичным после того, как стало ясно, что молодые могут не уступать в работе взрослым.
3. Формирование ученических звеньев и бригад в городах практически началось после того, как стала ясной экономическая польза от дополнительных рабочих рук в селе.
4. Отправной базой приобщения городских школьников к летнему производственному труду стали проведение субботников, чистка территорий, зеленые насаждения.
5. Если в селах организационные проблемы свелись к выделению гектаров земли, тракторов и другой техники, возведению культстана, в городах пришлось создавать учебные мастерские, школьные и межшкольные комбинаты, а на предприятиях учебные цеха.
6. Соображения помощи городских учащихся селу породили лагеря труда и отдыха.
7. Освоение бригадного подряда, хозрасчета, индивидуального учета результатов труда обескуражили тех идеологов марксизма-ленинизма и соответствующих партийных руководителей, которые полагали, что сходства учебного труда с субботником, добавления к учебным занятиям производственно- практических достаточно, чтобы трудовое начинание получило «зеленый свет».
8. Слабость материального стимулирования труда учащихся компенсировалась непомерным разнообразием морального, которое осуществлялось в режиме социалистического соревнования; вместе с тем этому служило пристальное внимание и кропотливая работа партийных и комсомольских комитетов, уполномоченных работников.
9. Использование из воспитательных и экономических соображений в производстве учащихся в разных регионах страны и России было разным, отстающих определяли, критиковали, от них требовали сдвигов; передовой опыт пропагандировался.
10. Расшатывание перестройкой политической системы страны, переход реформаторской инициативы в руки демократов, освоение рыночной экономики существенно изменили обстановку участия организованных сельских и городских школьников в живом, материальном производстве.
Научная и практическая ценность исследования. Исследование обогащает исторические сведения о стране во взятые годы, взятом аспекте. Оно расширяет и уточняет сведения, касающиеся функционирования и развития сферы просвещения в плане трудового воспитания учащихся, предоставления им возможности проверить себя в живом трудовом процессе. Показаны сильная и слабая стороны группового производительного труда молодых в нерыночных условиях с постепенной актуализацией важности учета трудового участия, применения хозрасчета, арендных отношений, экономической самостоятельности тружеников. Важны также сведения о создании и использовании лагерей отдыха и труда, трудового устройства незанятых выпускников школ не административными органами, а комсомольскими. Они значимы для дальнейшей реформы системы просвещения. Обобщенный фактический материал полезен также для подготовки будущих педагогов, которым следует вести воспитательную работу.
Научная и практическая ценность исследования. Исследование обогащает исторические сведения о стране во взятые годы, во взятом аспекте. Оно расширяет и уточняет сведения, касающиеся функционирования и развития сферы просвещения в плане трудового воспитания учащихся, предоставления им возможности проверить себя в живом трудовом процессе. Показаны сильная и слабая стороны группового производительного труда молодых в нерыночных условиях с постепенной актуализацией важности учета трудового участия, применения хозрасчета, арендных отношений, экономической самостоятельности тружеников. Важны также сведения о создании и использовании лагерей отдыха и труда, трудового устройства незанятых выпускников школ не административными органами, а комсомольскими.
Полученные результаты полезны для усовершенствования учебной работы школ, осуществления профориентации, усвоения навыков простого производительного труда. Они значимы для дальнейшей реформы системы просвещения.
Полученные результаты стоит использовать при разработке перспективных и текущих планов трудового воспитания учащейся молодежи, определения наиболее целесообразных форм организации общественно полезного труда, профессиональной ориентации школьников, трудоустройства выпускников общеобразовательных школ.
Обобщенный фактический материал полезен для подготовки будущих педагогов, которые не могут сторониться воспитательной работы.
Апробация исследования. О фрагментах работы было доложено на X международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования в условиях кризиса», проведенной 24 - 25 апреля 2009 г. в г. Пятигорске Академией информационных технологий в образовании, науке и курортологии. До этого были получены позитивные оценки научной редакции Лермонтовского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственный технический университет) в Ставропольском крае по содержанию 2-х сданных на публикацию статей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ставропольский опыт использования ученических бригад и его творческое освоение в других регионах СССР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подготовка молодого поколения к труду, его введение в трудовой процесс было делом давнишним, семейным, невыпячиваемым. Даже тогда, когда стали складываться проэлитная, церковная, частная и государственная системы образования, в составе обучения воспитание присутствовало, хотя это не подчеркивалось. Марксизм пришел к тому, что в будущем социалистическом обществе человек будет цениться по труду. Чтобы уметь ценить, и быть оцененным, нужно смолоду прикоснуться к труду, просветиться с воспитанием, спряженным с учебным трудом.
Реализация этих идей произошло в России, которая, став социалистической, стала настраивать систему просвещения на налаживание тесных связей с материальной сферой. Эти наметки касались городов, но не были исключены для сел. Скорее в виде исключения, нежели правила с первых лет советской власти стали складываться практикующие объединения учащихся в виде юннатов, ремонтных по паровозам звеньям. По селу это тоже было до Великой Отечественной войны, даже во время войны. Но только после восстановительного периода стало возможным взяться усердно за реализацию давно определившихся планов.
Послевоенный почин создания и использования ученических бригад достался ставропольчанам, по которому краю за год-два распространилось это начинание. После ясности возможности, выгоды такой работы этот опыт стал распространяться по территории страны через сложную систему руководства КПСС - ВЛКСМ- ВСЦПС с параллельным действием Советов и министерств. Продуктивность работы удивила, поддержанию начинания и активизации действий служило социалистическое соревнование. Выяснению передового опыта служили слеты. Достигнутые результаты дали понять, что аналогичную работу можно делать и в увязке городских школ с промышленными предприятиями; в этом случае не только те же соображения трудового воспитания учащихся, но и подготовки для предприятий кадрового пополнения низшего, рабочего состава;
Отправным началом формирования ученических звеньев и бригад в городских школах стал опыт участия учащихся в субботниках, очистке территории, озеленении. Для них были сделаны классы производственного обучения, школьные мастерские. На стороне предприятий - места для ученической практики, опытные цеха. И на предприятиях вначале учащиеся действовали на вспомогательных операциях, как подмастерье; постепенно им стала доверяться самостоятельная работа. Оправдал себя метод создания межшкольных учебных производственных комбинатов, позволивший выпускать готовых для работы на предприятиях рабочих.
В городе, как и в селе, трудовую воспитательную работу воодушевлял, поддерживал комсомол, он действовал в порядке взаимодействия с педагогическим советом школы, региональными органами по просвещению. Эта организация направлялась партийными комитетами, которые приводили в движение советские органы, профсоюзные комитеты. И сельская работа, и городская заинтересовались идеями самоокупаемости, хозрасчета, прибыльности; работа партийных и комсомольских организаций должна была считаться с параллельным действием этих экономических факторов.
Подобно тому, как сельский ученический труд нашел спрос в совокупности разных направлений - полеводство, животноводство, лесничество, механизация, мелиорация и др., в городах для работы учащихся подошли разные заводы, строительство, транспорт, торговля и др. Эта ситуация поставила вопрос о максимально ранней специализации школьного трудового воспитания. Стала ясной необходимость овладения каждым учащимся не всеми специальностями, а какой-либо одной, чтобы обеспечилось хорошее владение ею и продуктивное использование.
Учащимся городов довелось работать не только на предприятиях собственного города, но и за городом, в селах, на полях. Этот вариант стал обеспечиваться созданием лагерей труда и отдыха, которые поначалу были задуманы как средство только отдыха; также поначалу они были палаточными, а затем стали стационарными; но в этом случае учащиеся могли удостаиваться лишь простых работ, а не сложных, требующих специальных агрономических, агротехнических знаний. «Летняя четверть» облегчала школьно- учебные. Служебную функцию лагеря труда и отдыха стал выполнять также и лагерь туризма и труда. В системе трудового воспитания и использования учащихся актуализировалась проблема покрытия потребностей предприятий в рядовом персонале и трудового обеспечения тех, кто пробовал поступить в вуз, но не смог, был освобожден от армейской службы, оказался безработным. Делалось все, чтобы безработных молодых не было, и чтобы отдаленные грандиозные стройки обеспечивались рабочей силой.
От соединения усилий учебных заведений и предприятий материального производства выиграли все стороны сотрудничества, а также общество. У учащихся - выработка любви к труду, понимание связи между образованностью и продуктивностью труда, материальным вознаграждением. Вместе с тем выработка любви к профессии. Но еще важно освоение жизни трудового звена, бригады, трудовая социализация. Выгода предприятий, использующих учащийся труд, в компенсации нехватки кадров. Если такой проблемы нет, то дополнительные люди - возможность расширения производства, рост. Выгода комсомольских комитетов - нахождение фронта работ, который оправдывал бы свое участие в этой организации, получение исполнительных должностей. Выгода партийной системы - обеспечение решения общенародных задач, ответственность за выполнение которых взята на себя. Выгода общества, где присутствует также и выгода предприятий - подготовка кадров низшего звена, способных влиться в производство. Это значит поддержка выполнения планов, поддержание и рост уровня жизни населения. К совокупности выгод относится исключение безработицы, что стало важным аргументом в пользу превосходства социализма над капитализмом. В составе общественных выгод - уменьшение преступности, которая поддерживается безработицей, низким уровнем жизни.
Ранняя специализация труженика создает более благоприятные условия для совершенствования в профессии, технико-организационных инноваций, удостаивания должности руководителя, организатора-управленца.
Начиная с 1954 г. в стране было сделано многое. Был выполнен колоссальный объем организационных, учебных, методических, лабораторных, технологических, хозяйственных работ, выработана и сдана материальная продукция, вышедшая на использование, потребление общества. В этом направлении капиталистические страны не стали соревноваться с социализмом.
Перестроечный процесс, как он был задуман, не собирался усложнять отношения между школами, с одной стороны, и производственными предприятиями, с другой. Но, последовавшая после распада СССР трансформация существенно изменили условия осуществления учебного и воспитательного труда. Базовых предприятий нет, хозяйственные отношения только договорные и обоюдовыгодные. Непосредственно партийная, комсомольская опека изжила себя. Сохранившимся, выжившим ученическо- производственным бригадам приходится самостоятельно искать себе партнеров, работать с заметной долей риска, рассчитывать на удачу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ставропольский опыт использования ученических бригад и его творческое освоение в других регионах СССР"
□□3474489
На правах рукописи
м
Безруких Людмила Анатольевна
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕНИЧЕСКИХ БРИГАД И ЕГО ТВОРЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ СССР (1923 - 1991 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
о з >т 2т
Пятигорск 2009
003474489
Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Научный руководитель
- доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор Линец Сергей Иванович
- кандидат исторических наук, доцент Ульянова Юлия Семеновна
Ведущая организация
НОУ ВПО Пятигорский институт управления, бизнеса и права
Защита состоится «27» июня 2009г. в 16-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.194.01 по защите диссертаций на соискание доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357502, Ставропольский край, г. Пятигорск пр. 40 лет Октября 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного тетехнологического университета по адресу: Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан «26» мая 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
Г.Н. Рыкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происшедшая в стране и не закончившаяся по начальному замыслу перестройка (1985 - 1991 гг.) и далее прошедшая следом за ней и почти непредвиденная по принесенным новшествам трансформация (с 1992 г.) задали историкам проблему соотнесения прошлой истории, ее оперативных изложений с новыми ценностями, пришедшими реалиями. Трудно определить, что из бывшего не попадает в этот процесс. Не составляет исключения постановка школьного образования и сопряженного с ним трудового воспитания. Если до начала перестройки трудовое воспитание школьников осуществлялось под бдительным взором правящей партии, если к этому делу был подключен комсомол, если с помощью учащихся покрывалась нехватка кадров в производстве, ослаблялась тяжесть продовольственной проблемы, то ныне сохранившиеся в селах ученические бригады предоставлены себе, в состоянии действовать только на основе имеющихся в их собственности средств, в режиме свободных, договорных отношений с благосклонными хозяйствами.
Сложившаяся годами система профессиональной ориентации и подготовки учащихся к труду, соучастия их в работе профессиональных трудовых коллективов сильно изменилась, потеряв многое из того, что было обусловлено общественной формой собственности, однопартийностью страны, приоритетом социальных отношений перед экономическими,
В наши дни у проблемы трудового воспитания учащихся другая политическая и социально-экономическая ситуация. Оказались влиятельными многопартийность, рыночная экономика, предпринимательство, индивидуальный вариант труда в селе. Но нечто все же сохранилось, смогло приспособиться к новым условиям, выжить.
Что обесценилось, а что удержалось, выяснять историкам. Нынешним историкам ясно, что обществу следует максимально выигрышно использовать советский опыт постановки трудового воспитания школьников, полагаясь не на непосредственную отдачу этого дела в текущее время, а отдачу несколько позднюю, когда подростки по настоящему станут в строй работающих, начнут относиться к учебе как к увлечению молодости. Этим ученым приходится давать указанному прошлому опыту объективную, непредвзятую, неидеологизи-рованную оценку с полным сознанием того, что наличие в обществе разных имущественно-социальных групп поддерживает разные идеологии, которые норовят влиять на научно- познавательный процесс в свою пользу.
Научно-исследовательская поддержка положительных сторон прошлого опыта актуальна, но к этой работе следует подходить как можно многосторонней, не ограничиваться учетом изобилия общих и специальных партийных и комсомольских решений. Следует четче разграничивать учебный, воспитательный, идеологический, экономический, организационный, управленческий, моральный и юридический аспекты. Важно знать изменения, которые происходили в системе постановки трудового воспитания школьников от пятилетки к пятилетке, от одного состава партийных и комсомольских руководителей к дру-
гому, в процессе актуализации хозрасчетных отношений, утверждения бригадного подряда, усиления экономической самостоятельности учебно-производственных бригад, звеньев, комбинатов. Не за рамками интересов подход к арендной форме использования земли, получение опытных полей, земельных наделов.
Такая историческая работа актуальна для нынешней практики школьного обучения и сельскохозяйственного производства, если не считать возможных интересов средних и крупных промышленных предприятий. Она важна для педагогики, управленческих наук по персоналу, подготовки нового поколения учителей и сельхозработников.
Степень научной разработанности темы. В истории научной разработки проблематики трудового воспитания школьников без труда просматриваются советский и постсоветский этапы, связанные с действием разных экономических отношений, систем ценностей, политики. В свою очередь советский этап условно делим 1980-м годом, после которого стали складываться более эффективные экономические методы. Но еще следует обособить теоретико-научные исследования и исторические. Они заработали не одновременно. Исторические исследования, если не отстали от теоретических, были сосредоточены на значимости партийного руководства в этом деле, соучастии в нем комсомола. Ученические бригады зачастую преподносились как одно из направлений деятельности этой молодежной организации.
С обоснованием важности сочетания учебного процесса с трудовыми занятиями выступили И.М. Косоножкин1 и П.П. Блонский2. Ю.П. Аверичев3 привлек внимание к организационному аспекту деятельности бригад, по которому шли поиски лучших вариантов. Пользу учебного процесса от соединения его с трудом обосновали А.А.Васильев4 и С.И. Гореславский5. Но параллельно с этим по проверенной методике E.H. Пастухов6, Н.В. Трущенко7, В.К. Криворученко8 и А.И. Беляева9 показали значимость в этом деле партийного руководства. Ту же работу по комсомолу осуществили В.А. Сулемов10 и З.Г. Новожилова". В их
1 Косоножкин И.М. Готовить школьников к труду в социалистическом производстве // Советская педагогика. -1960. -№8.-С.З-10.
2 Блонский П.П. О школе с сельскохозяйственным уклоном // Избранные педагогические произведения. -М.: АПН РСФСР, 1961. - С. 316 - 318.
3 Аверичев Ю.П. Организация трудового обучения и воспитания школьников. (Из опыта работы).
- М.: Педагогика, 1976. - 30 с.
4 Васильев A.A. О трудовом становлении молодежи 1! Школа и производство. -1977. - X» 12. - С. 3-6.
5 Гореславский С.И. Ученическая бригада в системе трудового обучения // Народное образование.
- 1979.-J64.-C. 64-68.
6 Пастухов E.H. Партийное руководство - источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. - М.,1978.
7 Трущенко Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола. -М., 1973,
8 Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма. - М., 1975.
9 Беляева А.И. КПСС о трудовом воспитании // Школа и производство. - 1978. - № 12. - С. 3 - 8.
10 Сулемов В.А. Ленинский комсомол - надежный помощник и боевой резерв КПСС. -М., 1977.
11 Новожилова З.Г. Комсомольские организации и трудовое воспитание и обучение молодежи в
работах историческое рассмотрение действий и событий выборочно, но касательно как партийно-государственной истории, так и идеологических взглядов.
После 1980 г. начатые направления исследований продолжились, чему способствовал размах движения бригад. Организационный аспект у А.Ф. Ктиторо-ва12, С.Я. Батышева13, Д.Е. Аксенова14. Партийный - у В.У. Кожевникова15, комсомольский - у Т.В. Душиной16. Число охватываемых аспектов уменьшалось во имя обеспечения большей глубины рассмотрения. Новые темы: школьная реформа у Ю.К. Жуковой17, роль семьи - у А.И. Астахова18, умельцы - у А.Г. Ах-вердова19.
Только после прояснения структуры трудовой деятельности учащихся, ее аспектов стал складываться региональный подход, более исторический, нежели теоретический. У К.Д. Кадыровой - Таджикистан20, у О.И. Лобова - Свердловская область21, у О.В. Четвериковой - Кострома22, у A.A. Гаджиева - Дагестан23. Ставрополький край не был проигнорирован, поскольку он опередил остальные в рассматриваемом почине.
Но активность проявили те, кто был вовлечен в руководство процессом, был очевидцем движения бригад этого края. Описали формирование бригад В.А. Казначеев24, A.A. Коробейников25, 26, A.JI. Черногоров27, А. Шебалдас28.
учебно-производственных комбинатах // Школа и учебно-производственный комбинат. -M., 1980.
12 Ктиторов А.Ф. Организация производительного труда учащихся в УПК: (Книга для учителя). -М.. Просвещение, 1986. - 159 с.
13 Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников // Вопросы теории и методики, - М.: Педагогика, 1981. - 192 с.
u Аксенов Д.Е. О трудовом воспитании: Хрестоматия. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. - M.: Просвещенние, 1982. - 336 с.
15 Кожевников В.У. XXYI съезд и общеобразовательная школа. - М., 1983.
16 Душина Т.В. Роль комсомольских организаций в совершенствовании деятельности ученических производственных бригад // Совершенствование трудовой подготовки учащейся молодежи. -М., 1986.
17 Жукова Ю.К. Реформа школы - в действии. - М.,1986.
18 Астахов А,И. Семья и школа растят хлеборобов: (Из опыта работы). - М„ 1983.
19 Ахвердов А.Г, Лучшие умельцы из сельских школ // Школа и производство. - 1983. -№11.
20 Кадырова К.Д. Трудовое воспитание старших школьников общеобразовательных школ Таджикистана (1966 -1977 гг.). Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. -Душанбе, 1981.
21 Лобов О.И. Организаторская работа по улучшению трудовой подготовки учащейся молодежи Свердловской области // Совершенствование трудовой подготовки учащейся молодежи. - М., 1986.
22 Четверикова О.В. Молодеет Костромская земля // Школа и производство. -1987. - JÈ2.-C. 89.
23 Гаджиев A.A. Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане. Дисс. на соиск. уч.ст. канд. ист. наук. - Махачкала, 2006. - 199 с.
24 Казначеев В А. Юная гвардия Ставрополья. - Пятигорск. РИА-КМВ, 2008. - С. 188 - 194.
25 Коробейников A.A. Ученические бригады Ставрополья на новом подъеме // Школа и производство. - 1983. -№11.
26 Коробейников A.A. Живая связь поколений // Молодые хозяева земли. -Ставрополь, 1984.
27 Черногоров А Л. Экономика и образование: взаимовлияние // Народное образование. - 2003. -№ 10.
28 Шебалдас А. По пути возрождения // Народное образование. - 2004. - № 8.
Но для первого из них ученические бригады - одно из многих направлений деятельности комсомольцев, для второго - направление работы краевых партийных и комсомольских организаций. У третьего и четвертого - современность с учетом первопроходцев. Кто был в свое время в бригадах, у того нынешнее выступление - мемуарное.
Первый опыт историографии участия учащихся в материальном производстве дался О.И.Терновому29. Но его подход сравнительно широкий. Сравнительно узко подошел к вопросу А.И.Устимов30. Но эта публикация не отличается объемом. Достойных внимания случаев, событий гораздо больше, чем охвачено.
Объект исследования - сочетательная, многоаспектная по содержанию, развивающаяся государственная система подключения учащихся к производственному труду в интересах воспитания этих школьников, их профессионализации, принесения выгод предприятиям, которые в состоянии их использовать, обществу. Говоря проще - трудовое воспитание, принявшее форму интеграции школ с предприятиями материального производства.
Подошедшая перестройка вскрыла слабость материального стимулирования труда при раздолье морального.
Встали в повестку дня варианты бригадного подряда, аренды, создания школьных и межшкольных комбинатов, использования в селе рабочих рук городских школьников. Оказалось, что прежние авторы эти моменты не угадали, были довольными тем, что сложилось, использовалось.
Но возврата к темам, разработанным в прежние годы, по ним не видно. Дальнейшая работа - у ученых нового поколения, которым следует учитывать работу предыдущего.
Предмет исследования - процесс формирования, развития, усовершенствования этой системы, включая организацию звеньев и бригад, школьных и межшкольных комбинатов, работу на полях, фермах, промышленных предприятиях. В этом составе новшества партийной политики, расширение действий комсомольских комитетов, освоение школьниками дополнительных профессий, а бригадами - новых экономических форм организации труда, стимулирования его.
Входит в предмет воздействие на трудовое использование школьников перестроечных изменений в стране в совокупности политических и экономических перспектив. В состав предмета вошли осуществление и результативность мероприятий по исключению безработицы среди выпускников школ.
Цель и задачи исследования. Данная работа нацелена на выработку нового отношения к советскому опыту привлечения учащихся к труду, такого, которое учло бы нынешние реалии, пришедшие и утвердившиеся ценности. Можно говорить об освобождении сложившихся взглядов от влиятельных в прошлом идеологических установок, стереотипов, не лишенных односторонно-
29 Терновой ОМ. Некоторые вопросы историографии развития творческой активности рабочей молодежи. // Историография истории ВЛКСМ. - М., 1975.
30 Устимов А.И. Из истории ученических производственных бригад // Советская педагогика. -1984.-№3.
стей. В то же время важно подчеркивать непреходящее, сохраняющее ценность, а значит и их применимость.
Задачи:
- выяснение учебной и хозяйственной обоснованности создания и применения системы производственного использования учащихся;
- описание сложного по своему характеру партийного и комсомольского руководства этим процессом с учетом подключения и использования советских, административных и профсоюзных органов;
- показ развития, совершенствования организационных форм учебно-воспитательного труда, экономической основы деятельности бригад, форм материального и морального стимулирования работ;
- показ распространения почина трудового участия школьников по регионам страны, по ходу времени;
- сопоставление успешности действий бригад в городах и селах с учетом выезда городских школьников в лагеря труда и отдыха;
- показ формирования и развития сопряженной системы трудоустройства незанятых выпускников школ.
Хронологические рамки исследования предметно охватывают 1923 - 1991 гг. - с учетом первых, редких, неожиданных случаев привлечения учащихся к полезному, занимательному труду. Но сравнительно пристально процессы рассматриваются с 1954 г., ставшего началом новой, послевоенной «волны» соединения учебы с трудом.
Главы и их параграфы разделены с учетом пятилеток. 1991 г. стал началом активных и решающих изменений совокупности экономических, организационных и управленческих отношений, что требует отдельного, самостоятельного исследования.
Взятый период разделен между 2 главами 1980-м годом, после которого две пятилетки и смена партийного руководителя высшего ранга. Сравнительно больше организационных новшеств именно после этой даты, причем до начала перестройки.
Территориальные рамки исследования охватывают СССР в меру учета партийного руководства и административного управления страной. Но более близко взяты отдельные его регионы в меру формирования и действия в них бригад. Сведения касаются более 20 регионов Союза, начиная со Ставропольского края. Руководящие документы, материалы слетов передовиков, критика отстающих регионов вывели данную работу на Московскую, Мурманскую, Пермскую, Ростовскую, Томскую и Ярославскую области, Алтайский, Хабаровский края и др., где свои достижения, передовики, завоеванные награды.
Источниковая база исследования. Работа не обошла использования партийных, комсомольских, административно-управленческих документов, сохраняющихся в архивах. Представили интерес те из них, которые касаются управления школьной системой, сельским хозяйством, промышленностью, что осуществлялось через соответствующие комиссариаты, ставшие министерствами. В этом плане из документов Государственного архива Российской Федерации
(ГАРФ) подошли фонды №№ 374 и З9631.
Представили интерес и учтены сведения дела № 5 описи № 4 (Сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС) фонда № 5 Российского государственного архива социальной и политической истории (РГ АСПИ)32. Они освещают сельскохозяйственную политику правящей партии, показывают механизм управления сельской отраслью, ход и результативность реформ. Аналогичная ценность у сведений Российского государственного архива экономики (РГАЭ)33, общесоюзных по содержанию.
Выяснению положения дел с сельским хозяйством в Ставропольском крае посодействовали данные Государственного архива Ставропольского края (ГАСК)34.
Однако о положении дел в школах, хозяйствах, предприятиях можно судить также и по опубликованным партийным, комсомольским документам, изданиям административных органов, часть которых тоже использована. К этим видам источников примыкают статистические издания.
Особую значимость имели публикации узкопрофессионального журнала Школа и производство»35, где много сведений о регионах, дискуссии, методические разработки, передовой опыт, разъяснения реформ. По сведениям регионального уровня оказались ценными газетные статьи36. Использованы также научные статьи в журналах, тематические сборники соавторов, монографии.
Методологическая база исследования. В работе применено сочетание общенаучных, междисциплинарных и специально-исторических методов. В этом составе анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, нахождение причин, выдвижение гипотез и их аргументация, но также, что не менее важно, хронологический, генетический, ретроспективный, периодизации, сравнительный методы. При периодизации охваченного времени учтены принятые и реализуемые пятилетки, по каждой из них обращено внимание на состояние общественно-политической жизни, осуществленные реформы, изменение политического курса, связанное с обновлением высшего руководства страной.
31 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 374,396.
32 Российский государственный архив социальной и политической истории (РГАСПИ). Ф. 5. Оп. 4. Д 5 (Сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС).
33 Российский государственный архив экономики (РГАЭ).
Ф. 396. «Крестьянская газета». Оп. 10. Д. 134 -135 - Ставропольский край; Ф. 478 «Народный комиссариат земледелия РСФСР»; Ф. 7486 «Народный комиссариат земледелия СССР».
34 Государственный архив Ставропольского края (ГАСК).
Ф. 196. Д. 34. Л. 1-3; Ф. 397. Д. 961. Л. 121;
Ф. 2395. Управление сельскохозяйственного исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов. Оп. 6 . Д. 5901.Административно-хозяйственная служба.
35 1977 -№ 12; 1978-№ 12; 1980 -№ 7; 1983 - № И; 1985 -№4; 1986 -№ 3, 11; 1987-№2.
36 «Комсомолец»(1976г.), «Комсомольскаяправда»(1977- 1986гг.),«Молодойленинец»(1983 г.), «Молодой сибиряк» (1987 г.), «Московский комсомолец» (1984 г.), «Народное образование» (1963 -1986 гг.), «Омская правда» (1982 гг.), «Правда» (1979 -1985 гг.), «Сельская жизнь» (1985 г.), «Советская Россия» (1983 г.), «Учительская газета» (1967 - 1987 гг.) и др.
Главный метод - исторический, рассматривающий деятельность ученических звеньев и бригад, слеты передовиков, руководящие и управленческие мероприятия от пятилетки к пятилетке. Но при этом учитывались элементы сложившейся учебно-хозяйственной системы, что значит сочетание с историческим методом теоретико-аналитического, интегративного.
Большую роль сыграл сравнительно- сопоставительный метод, ориентированный на разные исторические периоды, а также регионы. Для удобства рассмотрения движения разобщены действия учащихся сел и городов, уделено внимание механизму трудоустройства незанятых выпускников школ. При оценках новшеств разграничивались выгода и ее цена, сильные стороны оценивались с учетом сопряженных слабых.
Научная новизна исследования обеспечена рассмотрением процессов, их динамики с позиций нынешних дней, когда ценностные предпочтения большей части российского общества изменились. Наряду с движением в селах рассмотрено движение в городах. Сравнительно строже сопоставлены моральное и материальное стимулирование труда. Учтен выбор между дальнейшей учебой в вузе и непосредственной работой на сравнительно непрестижной должности. Заострен вопрос о степени благоприятствования или неблагоприятствования учебного труда академической подготовке. Учтена работа по трудоустройству, которая проводилась среди выпускников школ во имя исключения безработицы. Оценены выгоды от использования семейных экипажей, бригад с участием ветеранов труда, бригадного подряда, индивидуального учета труда, аренды, хозрасчета.
Работа учащихся охвачена многосторонне: с организационной, управленческой, экономической, социальной, политической, юридической и др. сторон, которые рассматривались теоретиками чаще раздельно, нежели комплексно. Особое внимание уделено увеличению разнообразия вариантов организации труда, взаимодействию работников друг с другом, учету вклада каждого в общий результат.
В противовес исследованиям прежних лет учтены людские потери в Великой Отечественной войне, большие потери именно среди мужчин, при том сельских. Вместе с этим - перемещение сельчан в города с более привлекательными условиями труда и жизни.
Из этих фактов выведен интерес колхозов и совхозов к подросткам, как к дополнительной рабочей силе. Еще один учтенный фактор - желание и готовность родителей наблюдать за работой своих детей. Учтены династии хлеборобов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Реализация в России марксистских положений о значимости для воспитания детей и подростков труда была вызвана трудностями материального производства, нехваткой в селах людей, ибо сельчане использовали любую возможность переехать в город, поддержать тенденцию урбанизации.
2. Использование сельских школьников в каникулярное время дополнилось круглогодичным после того, как стало ясно, что молодые могут не уступать в работе взрослым.
3. Формирование ученических звеньев и бригад в городах практически началось после того, как стала ясной экономическая польза от дополнительных рабочих рук в селе.
4. Отправной базой приобщения городских школьников к летнему производственному труду стали проведение субботников, чистка территорий, зеленые насаждения.
5. Если в селах организационные проблемы свелись к выделению гектаров земли, тракторов и другой техники, возведению культстана, в городах пришлось создавать учебные мастерские, школьные и межшкольные комбинаты, а на предприятиях учебные цеха.
6. Из нацеливания городских школьников на помощь селу сложились лагеря труда и отдыха.
7. Освоение бригадного подряда, хозрасчета, индивидуального учета результатов труда обескуражили тех идеологов марксизма-ленинизма и соответствующих партийных руководителей, которые полагали, что сходства учебного труда с субботником, добавления к учебным занятиям производственно- практических достаточно, чтобы трудовое начинание получило «зеленый свет».
8. Слабость материального стимулирования труда учащихся компенсировалась непомерным разнообразием морального, которое осуществлялось в режиме социалистического соревнования; этому делу служило пристальное внимание и кропотливая работа партийных и комсомольских комитетов, уполномоченных работников.
9. Использование из воспитательных и экономических соображений в производстве учащихся в разных регионах страны и России было разным, отстающих определяли, критиковали, от них требовали сдвигов; передовой опыт пропагандировался.
10. При удачном ходе дел учащихся стоящие над ними комсомольские и партийные работники облегчали свое должностное продвижение; но дополнительно было важно отношение административных работников.
11. Расшатывание перестройкой политической системы страны, переход реформаторской инициативы в руки демократов, освоение рыночной экономики существенно изменили обстановку участия организованных сельских и городских школьников в живом, материальном производстве.
Научная и практическая ценность исследования. Исследование обогащает исторические сведения о стране во взятые годы, во взятом аспекте. Оно расширяет и уточняет сведения, касающиеся функционирования и развития сферы просвещения в плане трудового воспитания учащихся, предоставления им возможности проверить себя в живом трудовом процессе. Показаны сильная и слабая стороны группового производительного труда молодых в нерыночных условиях с постепенной актуализацией важности учета трудового участия, применения хозрасчета, арендных отношений, обеспечения экономической самостоятельности тружеников. Важны также сведения о создании и использовании лагерей отдыха и труда, трудового устройства незанятых выпускников школ не административными органами, а комсомольскими. Они значимы для дальнейшей реформы системы просвещения. Обобщенный фактический мате-
риал полезен также для подготовки будущих педагогов, которым следует вести воспитательную работу.
Апробация исследования. О фрагментах работы было доложено на X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования в условиях кризиса», проведенной 24 - 25 апреля 2009 г. в г. Пятигорске Академией информационных технологий в образовании, науке и курортологии (АИТОНК).
До этого были получены позитивные рецензии научной редакции Лермонтовского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственный технический университет) в Ставропольском крае по содержанию 2-х сданных на публикацию статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, имеющих три и два параграфа соответственно, заключения, примечания, списка использованных источников и научной литературы..
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертации «Формирование и деятельность ученических звеньев и бригад в 1923 - 1971 гг.». Ее первый параграф «Идейные и организационные предпосылки возникновения ученических звеньев и бригад к середине 1950-х гг.». Он призван обеспечить учет той исторической ситуации в стране, когда с 1954 г. стали складываться первые послевоенные школьные трудовые коллективы, названные «ученическими звеньями и бригадами». Параграф исходит из учета того, что идея увязывания учебы подростков с производительным трудом восходит к К. Марксу, который посчитал, что в новом социалистическом обществе человек будет цениться по его труду, что молодым следует осваивать подход к этому важному условию жизни с детства. В результате возникла концепция осуществления в ходе просвещения воспитания с придачей этому мероприятию трудового характера.
В.И.Ленин всеобъемлюще воспроизвел эти идеи, по его инициативе они вошли в Проект «Программы РКП(б)», принятый на YIII съезде в марте 1919 г. Он счел нужным, чтобы к процессу реализации такого дела был подключен Российский Коммунистический Союз молодежи, действующий с 4 ноября 1918 г. Мероприятия должны были осуществляться централизованно через административную структуру управления школами, а также предприятиями, но под руководством партийных комитетов. Окружение В.И.Ленина поняло его в том смысле, что соединение учебы с трудом должно быть только в городах. Но этот марксист имел в виду также и села. Для него крестьянство не было врагом пролетариата, а союзником.
III съезд РКСМ, прошедший в октябре 1920 г., принял учебно-трудовые установки РКП(б). Но до этого 15 июня 1918 г. в Сокольниках г. Москвы сформировалась первая в стране «Станция юных любителей природы», обращенная к усвоению ботаники, биологии, приготовлению к труду в сельском хозяйстве.
Вначале это объединение было любительеко-досуговым, затем стало опытно-исследовательским, но не производственным. В это время учащиеся городов откликались на призывы включаться в воскресники по уборке территории, посадку кустарников и деревьев. В школах стали вводиться уроки труда, оснащаться мастерские, выполняться разные ремонтные работы.
Шаг вперед был сделан профтехучилищем № 12 г. Ртищево Саратовской области, обслуживающим Юго-Восточную железную дорогу. Учащиеся были привлечены к ремонту подвижной техники (с 5 декабря 1923 г.). Первая программа по трудовой подготовке школьников была запущена в 1920 г. Но дело дальше шагов по созданию в школах учебных мастерских не пошло. Народный комиссариат просвещения на основании постановления Пленума ЦК ВКП(б), состоявшегося в ноябре 1929 г., принимал документ об экономическом сотрудничестве школ с сельскими хозяйствами. 16 мая 1930 г. состоялось совместное обращение ВСНХ, Наркомпроса, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС относительно организации трудовой подготовки учащихся. Но замыслы стали осуществляться не' сразу.
В 1939 г. проявили активность сельские школы Лукояновского и Бормского районов Горьковской области. Учащиеся стали работать на полях в помощь взрослым. Это начинание продолжалось и в военное время — в блокадном Ленинграде. Условия были жесткими, но работа велась. В указанном городе областной совхоз «Заря» организовал работу на своих полях учащихся школ №№ 47, 48 и 65 тогдашнего Приморского района. Использованный при этом вариант получил позже название выезда в «лагерь труда и отдыха».
Четвертый пятилетний план (1946-1950 гг.) сделал упор на укрепление хозяйств, а не технической оснащенности школ. Когда лишали должности председателя Совета Министров Г.Н.Маленкова (1955 г.), претензии к нему были также и сельскохозяйственного порядка. Но ученические звенья и бригады все же стали действовать за год до снятия его с работы. В период послевоенного восстановления народного хозяйства проблемы сельского хозяйства решались без расчетов привлечения к практическому труду сельских учащихся, не говоря о городских.
Второй параграф «Формирование ученических бригад в Ставропольском крае в середине 1950 - х гг.» учел, что когда в 1954 г. (с 6 апреля) средняя школа № 12 станицы Григорополисской Новоалександровского района Ставропольского края совместно с колхозом «Россия» создали и стали использовать первую в стране послевоенную ученическую бригаду, было начато освоение целинных и залежных земель. В районы Казахстана, Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока было снаряжено порядка 300.000 добровольцев с преобладанием среди них молодежи.
Кроме того, у сельчан были изъяты приусадебные участки, скот, с включением их в состав имущества колхозов и совхозов. Эти факты напрашиваются на связь с соображениями об увеличении производства сельскохозяйственных продуктов.
В литературе нет объяснений возникновения послевоенного почина в селе, о существовании которого мало кто знал. Разве мало сел вблизи г. Ставрополя,
куда партийным руководителям выезжать легче. С учетом малых размеров села, казаческих истоков его населения сделано предположение о решающей роли семейных связей между колхозниками и учителями, с одной стороны, и учащимися, с другой. Ведь исстари дети сельчан помогали родителям в производственных делах.
Начинание имело завидный успех. Оказались довольными: учащиеся, их родители, учителя, председатель колхоза, сотрудничающие и контролирующие партийные и комсомольские комитеты. Выработка учащихся показала, что их продуктивность соизмерима с результатами взрослых.
Сведения о достижениях пошли по комсомольско-партийной, а также административной линиям в центр для официальной положительной оценки и действий по освоению начинания. В продолжение 2-х лет - с 1954 по 1956 гг. - в крае были созданы 122 ученические бригады. Они охватили около 9.000 учащихся УП-Х классов.
В параграфе выборочно рассмотрены формирование, деятельность и результативность бригад школ сел: Московское (№ 6), Обильное (№ 12), Сухая Буйвола, Рогатая Балка, станицы Галюгаевской Курского района, Горячеводской, в Незлобном, Казинской, села Урожайное Левокумского района, Лукояновского (№ 1). Взяты передовые бригады, которые выделились победами в социалистическом соревновании, организационными находками.
В слете передовиков производства участвовали представители Высоцкой, Красногвардейской, Новопавловской школ. Все они, если не перечислять многих из остальных, показав хороший результат, принесли известность Ставропольскому краю. Это послужило авторитету здешних комсомольских и партийных руководителей, которые опекали ученическо-производственные бригады. И М.С. Горбачев, и Ю.В. Андропов, и В.А. Казначеев, А.Л. Черногоров - кадры этого края.
Поначалу учащиеся выполняли вспомогательные работы, а затем все чаще и чаще основные. К работе летней-каникулярной добавилась всесезонная. Число осваиваемых профессий росло. Если вначале только прополка, сбор урожая, то затем и вспашка, посадка. Школы получали в использование поле, технику. Для бригад строили культстаны, позволявшие выигрышно использовать послерабо-чее время.
В параграфе изложен механизм привлечения учащихся в бригады, использование элементов самоуправления, роль комсомольской и партийной организаций. Оказывали нужное содействие управление школами и колхозами-совхозами. Был привлечен к поддержке начинания Профсоюз.
Уделено внимание учету выполняемых работ, распределению средств, которые добавляли хозяйствам ученические бригады. Учащиеся стали зарабатывать. Но сравнительно сильнее использовался моральный стимул труда в виде конкурса за звание передового. Передовых награждали, организовывали их поездки по достопримечательностям и престижным городам, вплоть до участия в Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР в столице страны.
В параграфе представлены имена председателей сельских хозяйств, директоров школ, бригадиров, звеньевых, победителей соревнования. Охваченные
школы разработали истории своих бригад, организовали музеи, информируют об этих показателях через электронные сайты. В этих направлениях в наши дни стараются те, кому довелось поработать в бригаде, сделать, благодаря этому, служебную, комсомольскую, партийную, научно-преподавательскую карьеру. Но трудовое воспитание потребовало введения в учебный курс профессионально-вводных дисциплин.
Когда польза от начинания одолела скептиков, фронт работ расширился. Учащимся доверили работу на фермах, обслуживание техники. Ученические бригады выгадали из того, что Н.С. Хрущев счел нужным расформировать машинно-тракторные станции, передать технику хозяйствам. Школьная подготовка включила подготовку трактористов. Оказало содействие начинанию преобразование 10-летки в 11-летку. В параграфе учтена отраслевая структуризация партийных комитетов по промышленному и сельскохозяйственному основаниям. Это придало руководящей партии больше административных черт. После снятия Н.С. Хрущева в 1964 г. со всех занимаемых постов реформы пошли в обратном направлении. Но бригадная форма работы учащихся сохранилась. Опыт ставропольских сельских школ и хозяйств был высоко оценен высшими комсомольскими и партийными органами, чему помогали слеты передовиков, ставшие традиционными. По их инициативе наработанный опыт стал внедряться в других регионах страны.
Не намного отстала во времени от григорополисских учащихся бригада «Ровесник» Кемеровской области Кузбасса, заработавшая в 1957 г. Примерно в это время начали и неплохо показали себя бригады Воронежской области. Однако при этом стало осваиваться опытничество, выработка новых сортов растений. Это начинание стало увязывать школьников с наукой, будить интерес к исследованию.
Параграф обращен также и к городским школам, где тоже следовало обеспечивать учащихся сопряженным с учебой трудом. Но действия в этом направлении запоздали, если не брать экскурсий на заводы и фабрики, занятия в школьных мастерских, которые были еще в довоенное время. В технических классах давались навыки столярного, слесарного дела, работы с электроосвещением. Для девочек подошло шитье. Но учебных цехов предприятий, школьных и межшкольных учебно-производственных комбинатов пришлось ждать.
Перед теми, кто собирался учиться в вузе, вставал вопрос: а не помешает сопряженный с учебой труд подготовке в качестве абитуриента? С ним и другой: а стоит ли профессионализироваться по агрохозяйству или лучше осваивать другую профессию. Есть свидетельства того, что лучшие члены звеньев, бригад поступали в вузы по конспиративной разнарядке партийной системы. Это усиливало социалистическое соревнование. Официальные материалы говорили о том, что ученическая работа не ухудшает уровень подготовки, даже помогает учебе практическими дисциплинами.
Третий параграф первой главы «Распространение и обогащение ставропольского опыта в стране в 1966 - 1980 гг.», или в трех последовательных пятилетках, прошедших после семилетки 1959 - 1965 гг., охватывает период нахождения на высшей партийной должности Л.И. Брежнева. После обновления
высшего руководителя партии и государства взятый курс на развертывание в стране движения ученических бригад продолжился. Периодически и далее проводились слеты передовиков, чествование победителей соревнования, пропаганда этих сведений и достижений через печать. Но вместе с тем обдумывалось совершенство организации работы, велся поиск лучших вариантов.
В Алтае в 1968 г. возникло стимулирование в виде присуждения премий имени знатных земледельцев Героев Социалистического Труда В.М. Бахолди-ной, C.B. Пятницы, У.И. Гусельникова и М.И. Белоусовой. Первым лауреатом премии им. C.B. Пятницы стала ученическая бригада Черемновской средней школы Павловского района, лауреатом премии им. М.И. Белоусовой - бригада Николаевской средней школы. Этот успех - свидетельство напряженной работы комсомольских и партийных руководителей. Становилось ясно, что молодежь заметно помогает взрослым, вносит существенный вклад в дело обеспечения населения страны продовольствием.
Желалось большего, поэтому в феврале 1969 г. Министерства просвещения и сельского хозяйства СССР, ЦК ВЛКСМ приняли постановление «Об улучшении работы ученических производственных бригад в колхозах и совхозах». Этот документ осудил безразличие, формализм и, как следствие, отставание. Если прежде каждое хозяйство было вынуждено само искать подходящие организационные формы, то теперь следовало считаться с вышедшей специальной инструкцией.
Совет Министров РСФСР издал в том же году положение об обучении в сельских школах работе с сельскохозяйственной техникой. Через два года (21. 01.1971 г.) этот орган издал постановление об организации социалистического соревнования. Центральный комитет профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок принял 18 февраля 1971 г. решение о проведении Всероссийского социалистического соревнования автономных республик, краев, областей и районов за лучшие показатели в работе. В этой связи пришлось разработать и разослать на места условия соревнования. Как видно, приоритет был не за экономическим стимулированием, а моральным. Прошедший в 1971 г. XXIY съезд КПСС уделил внимание вопросам трудового воспитания, посчитав необходимым шире развертывать работу учащихся в хозяйствах.
Как действовали партийные комитеты на региональном уровне, показано на примере Ставропольского Крайкома КПСС. Этот орган 29 марта 1971 г. заслушал отчет Курсавского райкома партии. В решении Крайкома отмечалось, что в партийных организациях района не всегда последовательно и целенаправленно проводится трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся. Краевым райкомам партии, советским органам, комсомольским организациям, педагогическим коллективам было предложено сосредоточить внимание на повышении качества обучения и коммунистического воспитания учащихся, улучшении трудовой подготовки школьников. Стоит учесть, что 1-м секретарем Краевого партийного комитета в 1969 - 1971 гг. был М.С.Горбачев.
Принятые на общесоюзном уровне меры изменили ситуацию к лучшему. По положению на 1971 г. в 67 областях, краях и автономных республиках РСФСР работало свыше 17.150 бригад с охватом 1.200 тыс. учащихся. Вышли вперед
бригады Ростовской области, Ставропольского края, Омской области, завоевавшие Красное знамя Совета Министров СССР и ВЦСПС, удостоившиеся денежных премий. Первый секретарь ЦК ВЛКСМ В.М. Тяжельников выступал на слетах, выделял лучших, но также указывал и отстающих. Рассматриваемый период отличился организационными новинками, стали действовать семейные экипажи, а также смешанные звенья в составе ветеранов труда и подростков. Автор последнего из этих новшеств - проработавший двадцать лет председателем колхоза «Заветы Ильича» Брюховецкого района Краснодарского края Иван Иванович Буренков.
Слеты передовых бригад проходили торжественно, с поздравлением генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева. Учащиеся знали о том, что именно он руководил освоением целины, считали, что он разбирается в сельском хозяйстве лучше остальных членов Политбюро.
В помощь к опытной работе учащихся стали подключаться ученые. Потребовались указания, рекомендации зоотехников, биологов, экономистов. Пропагандистом передового опыта стал специальный журнал «Школа и производство».
Далее в параграфе по тому же самому периоду рассматривается движение школьных производственных звеньев и бригад в городах. Городские учащиеся действовали двояко: на предприятиях города, и в селах через лагеря труда и отдыха, которые стали создаваться с 1965 г.
Работа городских школьников началась с участия в школьных мастерских. Затем пришла решимость определять для школ опорные предприятия, названные «базовыми». Было желательно, чтобы заводы не просто поддерживали работу школьных мастерских, а создавали у себя учебные цеха. В этом деле отличился Новотрубный завод г. Первоуральска Свердловской области. Почин этого предприятия был отмечен Постановлением Совета Министров СССР от 14 июля 1971 г. № 385. В 1974 г. вышло Постановление Совета Министров СССР об открытии в городах «Учебно-производственных комбинатов» (УПК).
Разворачивалась работа учащихся не только на городских предприятиях, но и колхозах и совхозах в рамках создаваемых лагерей труда и отдыха. В Московской области к 1970 г. действовало 369 лагерей, а в 1973 г. - 411 с привлечением 54.000 учащихся. Преуспели города Электросталь, Пушкино, Рамен-ское. Приобрел известность лагерь, запущенный в совхозе «Горловский» Донецкой области. Лагеря заработали в Украинской ССР, Молдавской ССР, Куйбышевской и Кемеровской областях. В городах стала складываться специализация по текстилю, промышленным предприятиям, связи, возведению сельскохозяйственных объектов, сфере обслуживания. Городских учащихся по аналогии с сельскими стали привлекать к сезонной работе в каникулярное время. Название работы - «летняя четверть». Придавалось значение дисциплине труда, выполнению планов, участию в социалистическом соревновании, слете передовиков. Текущие итоги показывали, что работа пошла удачно. Отличились учащиеся Татарской АССР, Краснодарского и Красноярского краев, Белгородской, Кемеровской, Пермской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областей, не говоря о Московской области.
Поначалу руководящих инструкций было мало, свободы в организации больше. Шел многоместный эксперимент. Когда же подводились итоги, становились ясными выигрышные варианты. На их основе прорабатывались и «спускались вниз» нормативные положения, инструкции. Бюро ЦК ВЛКСМ и Коллегия Министерства просвещения СССР 6 марта 1978 г. издали нормативное положение № 71/28. Были утверждены «Основные требования к организации внутренней жизни трудовых объединений школьников», «Образец паспорта», «Положение о городском (районном) штабе». Заключительная часть второго параграфа первой главы обращается к теме об обеспечении работой тех выпускников школ, которые сами не устроились. Уполномоченные комсомольские работники получали разнарядки на актуальные государственные стройки и подыскивали желающих. Эта система выгадывала из того, что эти работники могли держать в поле зрения всех выпускников, быть в курсе их карьерных планов.
Вторая глава «Работа ученических бригад в 1981 - 1991 гг.». Первый ее параграф «Расширение специализации ученических звеньев и бригад в XI пятилетке (1981 - 1985 гг.)». Эта специализация происходила в составе и сельских работ, и в промышленности. Новинка связана с повышением профессионализма учащихся, способностей выполнять более сложные виды работ. Но это не единственное своеобразие действий в очередном десятилетии. Довелось учесть выход «Продовольственной программы», обязавшей приложить дополнительные усилия для увеличения выработки сельскохозяйственных продуктов.
После выхода указанного документа усилилось вовлечение учащихся в животноводство. В этом начинании отличились учащиеся Омской, Курганской и Сумской областей России, выступившие с почином по кролиководству. Действия учащихся Смеловской средней школы Роменского района Сумской области были поддержаны в Белопольском, Кролевецком, Сумском, Тростяненцком и других районах области. По указанному примеру стали создаваться животноводческие ученические бригады в Амурской, Вологодской, Волгоградской и Читинской областях, Бурятской и Удмуртской АССР. В Липецкой области такие бригады были в каждом втором хозяйстве. Ставропольцы от них не отстали. За новое дело активно взялись ученические бригады Кировского, Красногвардейского, Петровского, Степановского и Новоалександровского районов. В 1982 г. удостоились наград бригады Ново-Павловской средней школы Кировского района, Высоцкой средней школы Петровского района. К началу перестройки в указанном крае действовали 364 ученические производственные бригады, в которых трудились свыше 90 тыс. сельских школьников. За ними было закреплено 40 тыс. га земли, 2,5 тыс. единиц техники, 295 кабинетов сельхозмашин и 100 агрохимлабораторий. Имелось 180 стационарных культстанов.
Рассматриваемое пятилетие выделилось созданием Агропромышленных комплексов (АПК), объединивших неподалеку расположенные хозяйства, а также перерабатывающие предприятия. Но это не стало помехой для работы учащихся.
Чем дальше, тем больше подводящими итоги органами, руководителями стали осознаваться тормозящее действие уравниловки, необходимость более
четкой оплаты по труду. Наметился поворот к хозрасчетному варианту работ, коллективному подряду, использованию коэффициентов трудового участия. Напрашивались разные варианты использования земли. Однако все это не вписывалось в привычные представления о социалистическом труде.
К 1985 г. в сельских средних школах РСФСР работало 14.804 ученические бригады, в сельских восьмилетних школах - 13.006 бригад и звеньев. На их базе получили трудовую и профессиональную подготовку 1 млн. 660 тыс. учащихся УН-Х классов, или 92,8% от их общего контингента. Отличились зоны: Нечерноземья (работало 9.010 бригад и звеньев с охватом 396 тыс. учащихся), Черноземья (13.829 бригад и звеньев с охватом 927,6 тыс. учащихся), районы Сибири и Дальнего Востока (5.729 бригад и звеньев с участием 297,5 тыс. учащихся). В рассматриваемом пятилетии расширялось участие в производстве также городских школьников. Учебно-производственные комбинаты (УПК) соревновались между собой, это выявляло передовиков и отстающих.
К началу одиннадцатой пятилетки среди лучших оказался «Бауманский УПК трудового обучения и профориентации» г. Москвы. Учащиеся решили создать свое ателье самообслуживания по пошиву и ремонту верхней детской одежды, школьное почтовое отделение на базе отделения связи № 66, школьные магазины продовольственных и промышленных товаров на базе магазинов № 29 райпищеторга и № 64 Москультторга. Это равнозначно расширению специализации и усилению самостоятельности.
Критика недостатков деятельности УПК в те годы сводилась к тому, что к наставничеству слабо привлекались опытные ветераны труда, производственный труд слабо поддерживался теоретически - школьные программы были далеки от технологий.
Местами заработали «Межшкольные учебно-производственные комбинаты» (МУПК), которые оказались экономически более выгодными. Высшие партийные и комсомольские органы продолжали держать ученическо-трудовое движение под контролем, не воздерживались от спроса от отстающих. Но ряд базовых предприятий школ Северо-Осетинской АССР, Иркутской, Магаданской, Калининградской, Читинской областей устранились от создания рабочих мест для профессионального обучения и организации производительного труда старшеклассников. Не стали развивать базы лагерей труда и отдыха в Марийской АССР, Архангельской, Смоленской, Томской, Тульской областях. Но в целом были развитие, прогресс.
Второй параграф последней главы «Работа ученических бригад в период перестройки (1986 - 1991 гг.)» начинается с учета того, что ХХУП съезд КПСС, прошедший в апреле 1986 г. поддержал курс на «соединение обучения с производительным трудом», что значит необходимость дальнейшего учебно-воспитательного использования школьников на промышленных и сельских предприятиях.
Такая помощь была важна вследствие падения эффективности труда, а это падение пришлось объяснить не только слабым использованием достижений научно-технического прогресса, но и слабой постановкой партийного руководства и административного управления. М.С.Горбачева побеспокоила неуст-
ремленность производства к эффективности в счет снижения материалоемкости, энергетических затрат, транспортных расходов. Критике подверглась система стимулирования труда, которая слабо учитывала реальную эффективность. Его удивило, что страна при увеличении производства зерна увеличивает закупки фуражного зерна за рубежом. Пока дискутировали в высших эшелонах власти, примерялись к фракционности партии, альтернативным выборам, расширению полномочий Советов, колхозы, совхозы, созданные УПК, МУПК ученические бригады жили обычной трудовой жизнью, ожидая результатов перестройки.
В XII пятилетке соревнование звеньев бригады дополнилось соревнованием членов звена. Это означает уход от уравниловки еще на один шаг, не говоря о варианте труда в виде субботника. Еще одно новшество - разрешение Министерства просвещения СССР (19 марта 1986 г.) школам иметь учебно-опытные участки. Выделение земли - исполкомами местного Совета депутатов трудящихся, а виды работ: полевые, овощные, плодово-ягодные, зоолого-животно-водческие. В следующем году (28 апреля 1987 г.) вышел приказ № 80 Министерства просвещения СССР «Об утверждении Положения о подсобном сельском хозяйстве учебно-вспомогательного учреждения системы Министерства просвещения СССР и Типовых штатов этого хозяйства». Оплата за труд - за счет собственных доходов, но в соответствии с установками Госкомтруда СССР.
С 1988 г. начались дискуссии о целесообразности хозрасчетных отношений между школами, у которых были бригады, с одной стороны, и колхозами и совхозами, у которых были земля, техника, посевной материал, с другой. Такие отношения все же были позволены в 1989 г. При этом сверхплановая продукция могла реализоваться не только по «расчетным», но и «реализационным» (т.е. рыночным) ценам.
До 1989 г. согласно Положению Министерства просвещения СССР в сельские бригады можно было брать учащихся, начиная с УП класса. В 1989 г. планка поднялась до УШ класса. Однако в исключительных случаях можно было брать даже пятиклассников. В эти годы педагогические коллективы, руководители хозяйств, комсомольские и партийные работники, ведающие их хозяйственным сотрудничеством, пристально следили за перестроечными дискуссиями в стране, старались угадать грядущее. В рассматриваемые годы было заметно желание скрывать стремление выпускников поступать в вуз, как и негативное влияние участия в практическом труде на теоретическую подготовку учащихся. Как и ранее, не афишировался бесконкурсный прием в вузы отличившихся в бригадах учащихся. Это делалось через партийную систему.
1990 г. не дал ничего нового по работе в сельском хозяйстве сельских и городских школьников. Ни переход к альтернативным выборам секретарей горкомов, райкомов и выше, ни выборы директоров предприятий Советами трудовых коллективов ничего не изменили в работе школьных и межшкольных учебно-производственных комбинатов, действовавших в городах, ученических звеньев и бригад, работающих на полях, фермах, в лесничестве.
Народные депутаты союзного и республиканского рангов от сельчан участ-
вовали в политических дебатах, в определении не только устройства страны, но и принципов сельскохозяйственного производства. Об авторитете создателя в июне 1990 г. «Аграрного союза России» Василия Стародубцева можно судить по тому, что он смог войти в состав членов ГКЧП (путч 19-21.08.1991 г.). Он стал соперничать с Михаилом Лапшиным в определении государственной сельской политики, как только тот в феврале 1993 г. создал «Аграрную партию России». Возникли два подхода к организации сельских хозяйств. Первый полагал сохранение действующих колхозов и совхозов. Второй был за распределение колхозных и совхозных земель среди членов хозяйств с предоставлением им права объединяться в акционерную компанию или же работать в семейном режиме. От победы той или иной концепции зависело использование сельских и городских ученических бригад в сельском хозяйстве. Стал весьма актуальным вопрос о собственности на землю, механизме получения и использования ее. Но все же сложилось господствующее мнение о том, что сельскохозяйственная земля не должна использоваться в иных целях
После обновления Конституции, а также законодательного органа республики (12.12.1993 г.) Россия пошла путем приватизации части государственного имущества. Это значило утверждение права предпринимательской деятельности, создания акционерных компаний. Но эти новшества повлияли на сложившиеся отношения между школами и хозяйствами. Исчерпал себя механизм непосредственного однопартийного управления взаимоотношениями школ и предприятий. Комсомол освободился от несвойственных для общественных организаций функций.
Сузились функции также и профсоюзов, привлеченных к обеспечению работы ученических бригад. Дальше школам, их модификациям пришлось действовать либо самодеятельно с имеющимися средствами производства, либо на двусторонней, взаимовыгодной договорной основе с частными, акционерными предприятиями, либо рассчитывать на дотационную помощь государства.
С трансформацией России началась новая полоса истории ученических звеньев и бригад.
В заключении работы объединены и обобщены выводы, сделанные по содержанию каждого параграфа. В итоговых выводах указано, что марксистская идея соединения учебы с трудом ориентировалась на воспитание нового человека, а не наращивание производства с использованием дополнительных рабочих рук. Когда В.И.Ленин охватил этой идеей сельскую школу, он не предполагал, что будут созданы молодежные бригады, действующие в режиме постоянных работников. Однако трудности жизни подсказывали мысль о необходимости привлечения учащейся молодежи к производственному труду.
К началу Великой Отечественной войны такой опыт сложился, но его использование началось с необходимости наращивания сельскохозяйственного производства. Однако этот мотив следовало скрывать превознесением роли труда в деле воспитания.
Развернувшееся по всей стране движение принесло многокомпонентные выгоды: стране, хозяйствам, школьникам, их семьям. Если считать, что проигрыш был в части усвоения сельскими учащимися академических дисциплин, то он в
какой-то мере уравновешивался выгодой освоения практических знаний.
Партийными организациями, комсомолом было сделано много, хотя сейчас такая работа не мыслится как свойственная политической партии, молодежной организации. Перестроечные изменения существенно изменили условия жизни сохранившихся учебных бригад, им приходится приспосабливаться к ним, чтобы выжить.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Безруких, J1.A. Почин трудового воспитания сельской молодежи в Ставропольском крае (1954 - 1990 гг.) [Текст] / Л.А.Безруких // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 4(1). - Пятигорск, 2009. - С. 4 - 9. -0,5 п.л. - ISSN 2071-9175.
2. Безруких, Л.А. Городские аналоги сельских ученических бригад Советского периода [Текст] / Л.А.Безруких II Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 5(2). - Пятигорск, 2009. - С. 7 -10. - 0,5 п.л. - ISSN 2071-9175.
3. Безруких, Л.А. Летний труд городских школьников в советское время [Текст] / Л.А.Безруких // Сборник научных трудов. Т. 8. - Пятигорск: Институт управления, бизнеса и права, 2009. - С. 19 - 26. - 0,4 п.л.
4. Безруких, Л.А. Система трудоустройства выпускников школ и профтехучилищ СССР [Текст] / Л.А.Безруких // Актуальные вопросы науки и образования в условиях кризиса». X международная научно-практическая конференция 24-25 апреля 2009. - Пятигорск: Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии, 2009. - С. 12 - 19. - 0,5 п.л.
5. Безруких, Л.А. Трудовой вариант воспитания учащихся [Текст] / Л.А. Безруких // Научные труды. Т. 22. - Москва-Пятигорск: Московский автомобильно-дорожный институт, 2009. - С. 16-21.-0,5 п.л.
6. Безруких, Л.А. Моральное стимулирование труда учащихся в производстве в советское время [Текст] / Л.А.Безруких // Научные труды. Т. 22. -Москва-Пятигорск: Московский автомобильно-дорожный институт, 2009. -С. 21-27.-0,5 п.л.
Безруких Людмила Анатольевна
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕНИЧЕСКИХ БРИГАД И ЕГО ТВОРЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ СССР (1923 -1991 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 12.05.2009 г. Формат 60 X 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 500 экз. Заказ № 1065
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. тел. (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)