автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Система народного образования Ставропольского края в 1945-1964 гг.: состояние и тенденции развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлова, Надежда Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СТАВРОПОЛЬЯ В ПЕРВОЕ ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ.
1.1. Основные направления и тенденции в развитии школ Ставрополья.
1.2. Вузы и средние специальные учебные заведения Ставрополья и их вклад в восстановление и развитие народного хозяйства края.
ГЛАВА 2. КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬЯ В ГОДЫ ХРУЩЕВСКИХ РЕФОРМ (1953-1964 гг.).
2.1. Школьное образование. Развитие всеобуча: успехи и проблемы.
2.2. Характер и содержание изменений в росте среднего специального образования.
2.3. Высшее образование на Ставрополье. Новый этап деятельности.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Козлова, Надежда Алексеевна
Актуальность темы исследования
Выработка государственной политики в сфере образования, определение его целей и основных задач в современной России не могут быть успешными без обращения к историческому опыту народного образования, особенно к относительно недавнему опыту - советскому. Следует признать, что образовательная сфера остается чуть ли не единственным «островом надежды», к которому, как к спасительному жизненному пространству, обращается на стыке веков и тысячелетий не только Россия, но и мировое сообщество. Она тем более привлекательна и целесообразна еще и потому, что в России образование было традиционно сильным. Огромный научный потенциал, имеющий здоровые генетические корни, жизнеспособные качества и свойства, обретенные в процессе развития страны, востребован и сегодня. Жизнь показывает, что любые попытки сыграть на сложностях, которых в нашей стране более чем достаточно, обречены на провал, ибо «запас прочности», создававшийся многими поколениями соотечественников, не только не исчерпал себя, но в трудные, критические для России периоды давал о себе знать удивительной жизнестойкостью народных масс.
В истории российского образования, как и в истории России вообще, XX век занимает особое место. После Октябрьской революции 1917 г. вся система народного образования была кардинально преобразована. Школа стала бесплатной и общедоступной независимо от национальности, пола, социального и имущественного положения учащихся. Не менее важным был и тот факт, что школа была провозглашена светской, т.е. независимой от церкви.
В 1936 году Советский Союз стал страной грамотности. При этом следует отметить, что именно размах и совершенство образования - одна из важных причин победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Однако подлинным триумфом советской системы образования были успехи в атомной и ракетно-космической областях. Американцы отнесли эти достижения к советскому образованию, назвав нашу среднюю и высшую школу «секретным оружием» большевиков.
Вместе с тем школа и образование в СССР функционировали в условиях жесткого партийного диктата. В отдельные периоды этот диктат осуществлялся такими недальновидными людьми, что целые науки и научные направления оказывались под запретом. Вот почему интеллигенция в массе своей всегда была оппозиционно настроена по отношению к такому режиму и поэтому искренне приветствовала крушение господства партократии в начале 90-х гг.
В последнее время появились новые возможности воочию увидеть материалы и ознакомиться с документами, которые ранее были секретными и доступ к которым открылся только после распада СССР. Именно сейчас пришло время переосмыслить особенности развития отечественного образования, поставленного в советские годы в жесткие рамки идеологии.
Зачастую исследования по данной теме носили субъективный характер. Исторический опыт образования в Советском Союзе, особенно опыт его послевоенного периода (1945-1964 гг.), во многих публикациях искажался. Допускались, как правило, однозначные оценки развития народного образования этого времени. До настоящего времени в истории советского народного образования остаётся немало неизученных проблем и направлений. Причина такого положения, которое сложилось в отечественной историографии за последние десятилетия, заключается в преобладании идеологического подхода к изучению проблемы народного образования. Ведь руководители СССР добивались от деятелей образования и культуры создания только положительного образа власти и всей жизни в стране.
Таким образом, без объективного и всестороннего изучения положительных и отрицательных фактов в развитии народного образования советского периода, в том числе и послевоенного времени, его история останется неполной.
Актуальность данной темы состоит также в необходимости заново объективно проанализировать реальные процессы, происходившие не только в области народного образования в Советском Союзе в целом, но и в частности в Ставропольском крае.
Ввиду этого главной задачей настоящей работы является попытка осуществить анализ состояния и развития народного образования на Ставрополье в 1945-1964 гг. как составной части всего советского опыта с целью выявления актуальности и прогностического значения для современной системы образования в современной России.
Данная работа является попыткой проанализировать влияние двух значительных эпох в истории страны на развитие образования и педагогической мысли Ставропольского края. Для того, чтобы лучше понять настоящее, необходимо глубоко изучать прошлое. Целесообразность исследования данной проблемы заключается в необходимости проанализировать и учесть опыт прошлых лет, чтобы исключить возможные ошибки в будущем.
Степень разработанности проблемы.
Тенденции развития советского образования и педагогической мысли в послевоенные годы являлись и являются привлекательной темой для исследования. Но нужно отметить, что, несмотря на это, многие аспекты образовательной деятельности того времени остаются малоизученными, многие искажаются или являются неточными в своих трактовках. Основной причиной этого являлась жесткая идеология, пронизывающая все сферы жизнедеятельности советского общества. И сейчас в связи с рассекречиванием многих ранее недоступных для исследователей документов открылось новое поле для проведения научной работы в этой области.
Рассматриваемый период развития народного образования Ставропольского края охватывает почти двадцать лет- с 1945 по 1964 гг. На наш взгляд, историографию по данной теме условно можно разделить на четыре этапа. Первый этап приходится на первое послевоенное десятилетие - 1945-1955 гг. Второй этап затрагивает период хрущевской «оттепели» -1956-1964 гг. Третий этап приходится на время так называемого «застоя» -1965-1985 гг. В середине 80-х гг. начался и до настоящего времени продолжается четвертый этап.
Первый этап в развитии историографии начался сразу после окончания Великой Отечественной войны. Тогда первоочередное значение для страны имело восстановление народного хозяйства, серьезно пострадавшего в период немецко-фашистской оккупации. Составной частью восстановительного процесса было возрождение народного образования как основы дальнейшего развития всего государства. Как показал исторический опыт, народное образование успешно преодолело суровые испытания и доказало свою жизненность. Издававшиеся в данный период научные труды по проблемам образования имеют и сегодня большую ценность для исследования общих тенденций развития народного образования и СССР в целом, и Ставропольского края в частности. Хотя следует признать, что образовательные учреждения упоминались в работах первого этапа в основном в сводках, характеризующих ущерб от немецко-фашистской оккупации. В то же время повседневная практическая работа образовательных учреждений края освещалась довольно слабо. Издаваемые труды были построены на идеологическом подходе к проблеме развития народного образования. Но, тем не менее, они все же открыли историкам направления для дальнейшего, более детального исследования данной темы.1 Второй этап историографии приходится на период хрущевской «оттепели», наступившей после работы XX съезда КПСС. В Советском Союзе начался процесс развенчания культа личности Сталина и очищения исторической науки от наследия сталинизма. Второе послевоенное десятилетие - с середины 50-х до середины 60-х гг. - стало плодотворным временем для изучения исторического развития образования. Активизировалась исследовательская деятельность, как в целом по стране, так и в Ставропольском крае, в частности. За эти годы были созданы интересные работы, рассказывавшие о жизни школ, средних специальных и высших учебных заведений края, а также о функционировании образовательных учреждений в исследуемый период времени. Исследования этого этапа расширили историографическую базу и создали условия для новых выводов и обобщений. К числу таких работ можно отнести, в частности, «Ставрополье за 40 лет Советской власти (Материалы по изучению Ставропольского края)», «Ставрополье в семилетке», и переизданный труд A.B. Луначарского «О народном образовании».2
Третий этап в развитии историографии данной темы - это труды, созданные во время так называемого «застоя». Историческая наука в это время находилась под влиянием политической цензуры и, как следствие, испытывала недостаток в архивных документах. Был наложен запрет на исследование наиболее острых проблем сталинской эпохи. Тем не менее, и в период застоя предпринимались попытки анализа событий, происходивших в стране и в крае и в послевоенное время, и в период «оттепели». К числу особенно значимых работ, посвященных развитию образования в
См., например: Педагогика. - М., 1948; Краеведение в школе. Под ред. Яковлева А.А.- М., 1949; Трухачев Ю.Д. Из истории народного образования в Ставропольском крае. /Кавказский сборник. Кн.1. -Ставрополь, 1949.
2 Ставрополье за 40 лет Советской власти (Материалы по изучению Ставропольского края). - Ставрополь: Книжное издательство, 1957; Луначарский A.B. О народном образовании - М., 1958; Ставрополье в семилетке. - Ставрополь: Книжное издательство, 1960; исследуемый нами период времени, можно отнести серию многотомных изданий: «Общеобразовательная школа России в восьмой пятилетке», «Школа трудового воспитания» и другие.3
В книге «Юная гвардия Ставрополья» В.А. Казначеева, Н.И. Иванько достаточно подробно рассказывается, в частности, о трудовой деятельности школьников, их помощи народному хозяйству края.4 В послевоенные годы в общеобразовательной школе большое место отводилось политехническому обучению как составной части всестороннего развития личности. Политехническое образование советская педагогика рассматривала как совокупность знаний основных научных принципов важнейших процессов современного производства и общетехнических знаний, а также умений и навыков, необходимых для включения учащихся в производительный труд. В целях реализации этих установок предприятия, стройки, заводы, колхозы и совхозы выделяли рабочие места для производственной практики учащихся.
В Ставропольском крае политехническое обучение связывалось с практической подготовкой учащихся к труду в различных областях народного хозяйства по конкретным специальностям. Следует отметить как положительное явление в школьной практике тех лет тот факт, что труд учащихся на производстве и в сельском хозяйстве становился источником новых знаний, выступал действенным средством формирования у них нравственных качеств, превращения знаний в убеждения.
В работе В.А. Казначеева и Н.И. Иванько собран богатый материал о деятельности образовательных учреждений Ставрополья, об организации в школах края производственной деятельности, о создании и работе ученических бригад. Несмотря на то, что ход исторических событий рассматривается авторами, как и практически во всех изданиях советского периода, через призму идеологии, ценность данной книги состоит в
3 Данилов А.И. Общеобразовательная школа России в восьмой пятилетке. - М., 1971; Школа трудового воспитания/ Составитель Н.Г. Бабич. - М.: 1984. удачной, на наш взгляд, попытке проанализировать особенности развития образовательной жизни Ставропольского края в рассматриваемый период.
Богатый фактический материал о развитии образовательных учреждений в Ставропольском крае представлен в пособии по историческому краеведению «Ставропольский край в истории СССР».5 На конкретных примерах в работе ярко показано, как, преодолевая трудности, особенно в первые послевоенные годы, работники школ и вузов вносили свой вклад в решение стоявших перед Ставропольем задач в области образования и создавали необходимые условия для его роста.
Важная информация по теме исследования содержится в «Очерках истории Ставропольской организации КПСС». 6
Четвёртый этап в изучении деятельности школ, средних специальных и высших учебных заведений начался после перестройки. В историографии исследования данной проблемы этот период занимает особое место по ряду причин. Во - первых, открылись архивы и исследователи получили возможность переоценить ранее сложившиеся политические, методологические и исторические аспекты данной проблемы. Во - вторых, вместе с архивами открылись и границы. С Советского Союза наряду с «железным занавесом» была снята также и информационная изоляция. Отечественные историки получили доступ к ранее недоступным им зарубежным источникам. В - третьих, исследователи стали работать без идеологического контроля со стороны государства. Все эти положительные факты позволили создать в последние 10-15 лет интересные труды по проблемам развития советского образования.
Особую ценность в анализе истории развития образования и педагогической мысли 40-х - 60-х гг. представляют материалы из сборника
4 Казначеев В., Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья. Издание 2-е испр. и дополн,- Ставрополь: Кн. изд-во, 1970.
5 Ставропольский край в истории СССР/ Пособие по историческому краеведению (Под. Ред. П.А. Шацкого).-Ставрополь: Книжное издательство, 1975.
6 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970.
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1941-1961 гг.» под редакцией Ф.Г. Паначина, М.Н. Калмакова, З.И. Равкина, изданного в 1988 г.7
В 1986 г. вышли в свет «Очерки истории Ставропольского края», подготовленные коллективом ученых-историков.8 Во втором томе «Очерков» освещается советский период в истории развития края. Главы, в которых рассказывается о развитии школ, средних специальных и высших учебных заведений в крае, в том числе в исследуемый нами период, представляют определенную научную ценность, прежде всего, введением в оборот новых статистических и фактических данных. Кроме того, в этом труде обращается внимание не только на успехи в развитии народного образования. Речь идет и о трудностях, негативно влиявших на весь процесс возрождения и дальнейшего совершенствования народного образования на Ставрополье в первое послевоенное десятилетие.
И все же авторы «Очерков.» излагают происходившие события все еще с позиций преимуществ социалистического строя и приверженности делу ленинской партии, не анализируя истинные мотивы этих событий и негативные факторы и тенденции, мешавшие дальнейшему прогрессу образовательной сферы.
После распада СССР многие проблемы отечественного образования советского периода стали подвергаться более тщательному исследованию. В 90-х гг. XX века и в самом начале XXI века были изданы научные труды, посвященные проблемам развития образования в советское время. К их числу следует отнести «Очерки истории российского образования: К 200 -летию Министерства образования Российской Федерации».9 Авторы этой книги попытались заново пересмотреть историю всего российского 1
Очерки истории школы и педагогическая мысль народов СССР (1941-1961)/ Под ред. Ф.Г. Паначина и др. -М„ 1988.
8 Очерки истории Ставропольского края.Т.2.- Ставрополь: Книжное издательство, 1986.
9 Очерки истории российского образования: К 200- летию Министерства образования Российской федерации: В 3 т./ Министерство образования Российской Федерации.- М.: МГУП, 2002. образования, по-новому оценить его. Специфичность этого труда состоит в том, что в нем описывается жизнь и профессиональная деятельность первых лиц в системе образования того времени, их взгляды на реформы, которые они проводили. Главное внимание в исследовании уделено, конечно, XX веку. Социальные катаклизмы, прокатившиеся по России в XX веке, оставили после себя множество глубоких «зарубок». Могло ли быть иначе - кто знает? В условиях, когда меняется весь прежний социальный уклад - то от монархического к либеральному, а затем к социалистическому, потом после августа 1991 - к новому вектору развития, жизнь складывается весьма непросто. Обращаясь к жизни и деятельности людей, на разных этапах возглавлявших советские и постсоветские образовательные ведомства, авторы показывают, как в сложнейших условиях удавалось, с одной стороны, следовать великим традициям прошлого, а с другой - вести неустанные творческие поиски, которыми и прирастало качество российского образования.
Интересная и довольно солидная по объему информация о состоянии системы образования СССР и Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв. дана в «Российской педагогической энциклопедии» и в работе «Народное образование: Исторический альманах».10
В монографии С.Б. Узденовой «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991)» показаны особенности развития системы народного образования в Карачаево -Черкесии как составной части Ставропольского края. Автор, в частности, акцентировал внимание на тех трудностях, которые мешали нормальному процессу дальнейшего совершенствования и углубления педагогической мысли в этих национальных районах Ставрополья.11
10 Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х т. Т.2.- М., 1999; Народное образование: Исторический альманах,- М., 2001.
11 Узденова С.Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991)
Пятигорск, 1997.
Широкий исторический период в развитии отечественной педагогики исследован коллективом авторов в «Очерках истории школ и педагогической
10 науки в СССР (1917-1980гг.)», которые вышли в свет в 1986г.
Важная информация о состоянии системы образования в стране и в крае содержится в трудах «Край наш Ставрополье. Очерки истории».13
Ряд интересных и важных с познавательной точки зрения фактов и событий по исследуемой нами теме собран в работе А.И. Круглова «Ставропольский край в истории России (1941 - 1997 гг.)».14
Солидным исследованием, в котором речь идет о развитии образовательной системы в крае начиная с 1945 г. и до начала 90-х гг. представляется монография В.В. Макаева « Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (1945-1991г.г.)».15 Ее автор ставил своей задачей осуществить анализ состояния и развития школы и педагогической мысли на Ставрополье в эти десятилетия как неотъемлемой составной части всего советского опыта воспитания и образования. Целью этого анализа стало выявление актуальности накопленного опыта и его прогностическое значение для современной системы образования и воспитания в России. В монографии В.В. Макаева, в частности, подчеркивается, что нельзя исключать из школьной программы идеи патриотического, интернационального и трудового воспитания. Между тем в последние годы подобного рода опасная тенденция в этом направлении, к сожалению, имеет место.
Особенности развития системы образования Советского Союза получили отражение в диссертации Н.В. Стукаловой. 16 В ней автором приводятся
12 Очерки истории школы и педагогической науки в СССР (1917-1980)/ Под ред. Н.П. Кузина, Н.М. Калмаковой. - М, 1986.
13 Край наш Ставрополье. Очерки истории/ Научный редактор профессор Д.Б. Кочура, профессор
В.П. Невская - Ставрополь.: Шат- гора, 1999.
14 Круглое А.И. Ставропольский край в истории России (1941 -1997 гг.). - Ставрополь, 1997.
15 Макаев В.В. Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (1945-1991г.г.)
Монография / В.В. Макаев - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2000.
16 Стукалова Н.В. Исторические аспекты развития системы образования и воспитания в России (1917
1999 гг.).// Дис. канд. ист. наук. Пятигорск,2000, 187с. конкретные цифры и факты, характеризующие состояние системы образования практически всего советского периода в истории России. Особое место в исследовании уделено этапу, начавшемуся после окончания Великой Отечественной войны. Автором показаны объективные и субъективные трудности, мешавшие нормальному процессу развития системы образования, в том числе негативное влияние сталинизма. Подведены итоги развития народного образования в Советском союзе и сделаны первые обобщенные выводы и заключения о ходе реформ в системе образования Российской Федерации к концу XX века.
Комплексный исторический анализ отечественной литературы по исследуемой теме позволяет сделать определенные выводы. Прежде всего, приходится констатировать, что история развития образования Ставропольского края в первые послевоенные двадцать лет изучена все ещё недостаточно. Основной объём вышедшей в свет литературы отражает большей частью состояние и развитие системы образования в стране в целом. Немногочисленные исследования историков-краеведов Ставрополья не дают полной картины событий, происходивших в сфере народного образования края. До настоящего времени научные труды обобщающего характера по истории народного образования Ставропольского края отсутствуют. В том числе и в период с 1945 по 1964 гг. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел в региональной исторической литературе.
Объектом исследования является система народного образования Ставропольского края в период с 1945 по 1964 гг.
Предметом исследования стали деятельность партийных и советских органов Ставрополья по восстановлению образовательного процесса в крае после окончания Великой Отечественной войны, практические мероприятия, способствовавшие развитию образования на Ставрополье, а также факторы, тормозившие это развитие. Важное значение в работе уделяется выяснению значения и роли образовательных учреждений - школ, средних специальных и высших учебных заведений - в развитии социально - экономической и культурной жизни Ставропольского края в первые послевоенные годы и в последующее десятилетие, до 1964 г. включительно.
Целью данной работы является исследование проблем развития системы народного образования в Ставропольском крае и его влияния на идейно-политическую жизнь региона в условиях сталинской системы социализма и хрущевской «оттепели».
Для достижения указанной цели диссертантом ставится ряд конкретных задач;
1) собрать, проанализировать и обобщить опубликованный, а также новый архивный материал по исследуемой проблеме;
2) дать оценку практическим действиям местных партийных и советских органов по восстановлению и дальнейшему развитию народного образования в Ставропольском крае в условиях перехода от войны к мирному времени;
3) всесторонне охарактеризовать состояние и развитие народного образования на Ставрополье в первое послевоенное десятилетие с выявлением его положительных и негативных факторов;
4) рассмотреть и проанализировать влияние сталинской политической системы на развитие школ, средних специальных и высших учебных заведений;
5) показать значимость качественных изменений в состоянии народного образования Ставропольского края в годы хрущевских реформ;
6) рассмотреть направления и содержание педагогической мысли в крае в первое послевоенное десятилетие и в условиях политической "оттепели".
Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования охватывают период с 9 мая
1945 г. и до осени 1964 г., т.е. двадцать лет. Вместе с тем для более глубокого понимания рассматриваемой темы и в интересах более полного ее освещения в диссертации используются статистические и фактические данные о состоянии народного образования на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Ставропольского края, в состав которого по состоянию на конец Великой Отечественной войны входила Черкесская автономная область. Указанные территориальные рамки изменились в 1957 г., когда были восстановлены в составе Ставропольского края права карачаевского народа и была включена Карачаево-Черкесская автономная область.
Методологическую основу диссертации составили принципы объективности, системного анализа и обобщения, применяемые при изучении общественных явлений, диалектики развития всей совокупности исторических фактов и событий.
Принцип научного историзма дал возможность объективно рассмотреть и проанализировать состояние и развитие образования Ставропольского края с учетом всех исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип объективности позволил изложить конкретные события и факты без искажения, такими, какими они являлись в действительности.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе собранного материала предпринята попытка комплексного исследования состояния образования и педагогической мысли на Ставрополье в указанный период времени. При разработке темы использовался большой объем архивных данных, ранее засекреченных и потому недоступных российским исследователям, а также уже опубликованные материалы.
Конкретные научные результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение исследуемой темы, состоят в следующем:
1) проанализирован характер политико-массовой и просветительной работы на Ставрополье в первое послевоенное десятилетие с учетом политической обстановки в стране и ее влияния на развитие народного образования в крае;
2) продемонстрирован комплексный подход в ходе изучения влияния государственной системы власти на развитие всех направлений народного образования в крае в разные периоды времени на примере Ставропольского края;
3) некоторые аспекты изучаемой проблемы были интерпретированы по-новому, в соответствии с проведенным анализом ранее недоступных для изучения архивных материалов;
4) определены роль и место центральных и местных органов власти в формировании и реализации государственной политики в отношении образовательных учреждений Ставропольского края;
5) рассмотрены основные тенденции и особенности развития школьного, среднего специального и высшего образования в первое послевоенное десятилетие и в эпоху хрущевских реформ на примере Ставропольского края как одного из регионов СССР.
Источниковая база
Документальной основой для диссертации послужили архивные материалы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). В них изучены документы 76 дел из 6 фондов, характеризующие многие аспекты деятельности образовательных учреждений Ставропольского края в течение двух послевоенных десятилетий.
Для исследования деятельности школ, средних специальных и высших учебных заведений большой интерес представляют акты, протоколы и другие документы заседаний бюро крайкома партии, которые в последнее время благодаря рассекречиванию архивных фондов стали доступны для исследователей.
Ценная информация была получена, в частности, в Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края.
Фонд 1: Это, прежде всего, дело №1 - Годовой отчет краевого отдела народного образования о работе школ края за 1957-1958 учебный год; дело №3 - Отчеты о работе кафедр общественных дисциплин вузов края за 1959-1960 учебный год; дело № 4- Материалы отдела науки и школ крайкома КПСС «О перестройке системы народного образования (доклад на краевой конференции работников училищ, справки партийных комитетов)», «О ходе перестройки системы народного образования в районах края»; дело №5 - Справки краевого отдела народного образования «О состоянии народного образования в крае»; дело №6 - Отчеты о работе кафедр общественных дисциплин вузов края за 1960-1961 учебный год; дело №10 - Справки, отчеты вузов края о научно- исследовательской работе кафедр общественных дисциплин; дело № 69 - Постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 21 мая 1963 года № 624 «О ходе строительства и мерах по укреплению материальной базы сельских школ»; дело №79 - Постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР от 22.08.1963г. «О состоянии и мерах улучшения эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ РСФСР»; дело №1219 - О подготовке высших учебных заведений к новому учебному году; дело №1225 - О подготовке вузов и техникумов к новому учебному году и материально-бытовом положении профессорско- преподавательского состава; дело №1231 - О мерах по улучшению учебно-воспитательной работы в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО края; в дело №1307 - Справка крайкома ВКП(б) «О состоянии народного образования Ставропольского края»; дело №1408 - Итоги работы школ горрайона за первое полугодие 19511952 учебного года; дело №1956 - О начале учебного года в школах края; дело №2459 - О крупных недостатках в воспитательной работе в школах и мерах ее улучшения; дело № 2563 - О недостатках в подготовке школ к новому учебному году; дело №2597- Об организации школ - интернатов в Ставропольском крае в 1956-1957 учебном году; дело №3125 - О мерах по улучшению подготовки квалифицированных рабочих в училищах краевого управления профтехобразования; дело №3448 - Постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 3 марта 1962 года № 259 «О дальнейшем развитии и улучшении качества подготовки квалифицированных рабочих в училищах и школах главного управления профессионально- технического образования при Совете Министров РСФСР и на производстве».
Важная информации была получена автором в Государственном архиве Ставропольского края. В том числе, Ф. Р. 2174 - Учебные заведения: дело № 171- Отчет о работе школ Ставропольского края за 1946-1947 учебный год; дело № 173 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1947-1948 учебный год; дело № 181- Отчет о работе школ Ставропольского края за 1948-1949 учебный год); дело № 184 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1949-1950 учебный год; дело № 190 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1950-1951 учебный год; дело № 192 - Отчет о работе школ рабочей и сельской молодежи Ставропольского края за 1950-1951 учебный год; дело № 201 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1952-1953 учебный год; дело № 247 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1953-1954 учебный год; дело № 384 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1958-1959 учебный год; дело № 264- Отчет о выполнении Закона о всеобуче в крае в 1953 году; дело № 472 - Доклады на учительских совещаниях 1963 г. «О задачах школ и учительства в свете решений июньского Пленума ЦК КПСС».
В работе был также использован сборник документов «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа».17
При написании данной темы были использованы статьи, очерки и другие материалы, содержащиеся в газетах Ставропольского края.18
17 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сборник документов 1917- 1973 гг. - М., 1974.
18 Кириллова В. Жизнь стала краше.(О развитии народного образования, культуры и росте благосостояния трудящихся края) // Молодой Ленинец. 1955 - № 78.; Кочкина Е. Рост народного образования (Пятилетка нашего края) //Ставропольская правда. 1946 - № 15.; Беликов Т. Народное образование (На Ставрополье) //Молодой Ленинец. 1955 - № 76.; Черников А. От семилетнего образования ко всеобщему среднему// Ставропольская правда. 1956 - №32.; Чекменев С. Вопросы перестройки национальных школ (Карачаево-Черкесия) //Ставропольская правда. 1958 - №293.; Тумасов С. Народному образованию всеобщее внимание (Советское производственное управление) // Путь Ленина. 1963 - №101.; Соляникова А. В повестке дня - всеобуч // Ставропольская правда. 1962 - № 144; Сорокина Е. Н. Каждому - восмилетнее образование. (Начало учебного года в КЧАО). // Ленинское знамя (Черкесск). 1961 - №105.; Василенко Л. Строители будущего (20-летие Ставропольского строительного техникума) // Молодой Ленинец. 1963 - № 175.; Горбанев П. Кузница педагогических кадров (О минераловодском педагогическом училище) // Кавказская здравница. 1962 - № 216;Каменский А., Чапов Г. Готовить квалифицированных специалистов (О работе средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля) // Ставропольская правда. 1963 -№ 121.; Хействер В. Идейное
Теоретическая и практическая значимость темы диссертации обусловлена ее актуальностью. Большинство положений и выводов обладают высокой степенью научной достоверности. Они подтверждены архивными источниками и другими документальными материалами. Диссертация и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов по данной теме, при написании научных работ по истории Отечества и Ставропольского края послевоенного периода. Статистические данные и конкретные факты, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут расширить и уточнить представления о состоянии и тенденциях развития народного образования в Ставропольском крае в рассматриваемый период.
Диссертация может представлять интерес для широкой читательской аудитории.
Апробация исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях. По теме исследования автор выступал с докладами на межрегиональных конференциях. Структура и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными автором. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система народного образования Ставропольского края в 1945-1964 гг.: состояние и тенденции развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После окончания Великой Отечественной войны наряду с решением первоочередных задач по ликвидации её тяжелых последствий в Ставропольском крае одной из основных задач было восстановление народного образования.
К концу первой послевоенной пятилетки сеть образовательных учреждений не была ещё полностью восстановлена, хотя многие из них уже функционировали. Однако в это время ещё не удалось полностью преодолеть урон, который был нанесен немецкой оккупацией учреждениям народного образования. В полном объеме это мешали сделать трудности послевоенного времени.
В годы войны ученые почувствовали себя необходимыми стране. Их широко привлекали к нуждам обороны. А затем призывали принять активное участие в восстановлении страны, внести весомый вклад в обеспечение приоритета советской науки на самых важных направлениях научно -технического прогресса. Интеллигенция, прежде всего научная и творческая, надеялась на некоторую либерализацию жизни, ослабление жесткого партийного контроля. Действительно, в этот период наметились первые признаки возрождения свободомыслия в науке и образовании, без которого они развиваться не могут. Однако сложившаяся система руководства наукой и народным образованием, ставившая в первый ряд верность ученых идеологизированным догмам «диалектического материализма», практически исключала любое проявление научного свободомыслия.
В народном образовании в эти годы особое место занимала идеология, сочетавшая в себе привычные аспекты коммунистической доктрины, а также приспособленные к новым условиям патриотические ценности. Школа на всех ее ступенях имела отчетливо выраженные классовые цели. И на первом месте было приобретение ясного общественно-политического миросозерцания, которое было выражено в марксистской концепции общественных явлений и в теории пролетарской борьбы.
Причем, идеология и формализм присутствовали во всех сферах деятельности, и образовательная деятельность не стала здесь исключением. Действующий тогда народный комиссар просвещения РСФСР В.П. Потемкин справедливо полагал, что основной недостаток в работе школы -формализм. Истоки этого устойчивого для советского образования явления он видел в следующем: «.слабая теоретическая, педагогическая и общекультурная подготовка части учителей, недостаточная методическая помощь им со стороны органов народного образования, скудность литературы, слабая работа учителей над самообразованием, неизбежная погоня за формально высокими показателями успеваемости».19
Обвинения в «идолопоклонстве перед Западом» создавали барьер страха перед контактами с иностранными учеными. В этот период целые науки и научные направления оказывались под запретом. Так, в свое время были объявлены лженауками генетика и кибернетика
Многие выдающиеся ученые были отправлены в ссылки и уничтожены, многие были навсегда отлучены от образовательной и научно-педагогической деятельности на Родине, причем зачастую это были люди, составляющие цвет отечественной науки и культуры. Но и в этих тяжелейших условиях деятелям образования и науки удавалось следовать великим традициям прошлого, вести неустанные творческие и научные поиски.
Именно в конце 40 - начале 50-х г.г. на ряде направлений научных исследований и началось отставание от мирового уровня.
В это время культ личности достиг своего апогея. Тем самым был нанесен серьезный ущерб образовательной системе СССР.
19 Очерки истории российского образования: К 200- летаю Министерства образования Российской федерации: В 3 т./ Министерство образования Российской Федерации.- М.: МГУП, 2002.
В хрущевский период был сделан шаг в сторону развития народного образования в СССР в целом и в Ставропольском крае в частности. Новые задачи, решаемые в этот исторический период обществом, выдвигали необходимость значительно большего использования преимуществ общественного воспитания, усиления помощи семье со стороны государства, дальнейшего повышения его роли в воспитании детей. Созданная в нашей стране система народного образования стремилась исходить из необходимости правильного сочетания общественного, государственного и семейного воспитания детей и молодежи. Однако в силу ряда условий система не всегда отвечала в полной мере задачам, стоящим перед страной в этот период.
Н.С. Хрущев своевременно почувствовал необходимость проведения реформы в одном из главных звеньев культуры - в школе. Однако эта реформа не до конца была удачной.
Срок обучения в средней школе был увеличен до И лет, а с девятого класса учащиеся два дня в неделю должны были осваивать производственные специальности. Но ни материальной базы, ни преподавательских кадров для этого не существовало. С целью приближения к производству студенты вузов должны были работать часть учебного времени токарями, слесарями и т.д. От этих крайностей удалось избавиться лишь несколько лет спустя.
Важную роль в духовной жизни сыграло некоторое раскрепощение в исторической науке. Постепенно наблюдался отход от догм краткого курса истории ВКП(б), пересмотр роли Сталина в истории Советского государства. Исторические факты, события, многие теоретические положения марксизма-ленинизма излагались с новых позиций с учетом политического состояния в стране. В то же время набирал силу культ личности Хрущева.
Но в конце 50 - начале 60-х г.г. в обществе появились опасения, что хрущевские реформы могут захлебнуться то ли от избытка, то ли от недостатка кислорода в воздухе, особенно когда он начал дозироваться старыми методами. Это привело к некоторому разочарованию и спаду общественной активности молодежи.
В годы хрущевской «оттепели» под влиянием политических событий в стране усилилась атеистическая пропаганда. Была разработана целая программа по подъему атеистического просвещения в стране. Краевой комитет партии также осуществлял в Ставропольском крае широкую пропаганду естественнонаучных знаний, в городах и селах края широко разворачивалось чтение популярных лекций на антирелигиозные темы, с научных позиций разоблачалась «антисоветская сущность» религии. В школах, училищах, техникумах и вузах ввелась активная атеистическая работа, которая проявлялась в атеистической направленности уроков, лекций и семинарских занятий по общественным, общеобразовательным и специальным дисциплинам. Все эти меры дали толчок к дальнейшему основательному искоренению религии из сознания советских людей. Нужно сказать, что последствия бездуховности были губительными не только для образовательной системы СССР. Она отбрасывала страну далеко назад.
Однако, несмотря на отличительные трудности и сложности, уже с конца 50-х гг. начинает формироваться новая тенденция в понимании сущности и характера обучения, направленная на отказ от продуктивных, объяснительно-иллюстративных технологий и на всемирное развитие познавательной активности, самостоятельности и творческой инициативы учащихся. Можно с уверенностью сказать, что одной из ведущих тенденций развития образовательного процесса в 60-е гг. становится серьезная трансформация ранее господствовавшего принципа « ученик для школы» в противоположный ему тезис - «школа для ученика», ознаменовавшая начало развития личностно - ориентационной педагогической теории и практики. Нужно отметить, что настоятельная необходимость полноценного образования была на десятилетия чуть ли не главной общегосударственной заботой. Она принесла богатые плоды, помогла победить в тяжелой, изнурительной войне с фашизмом, восстановить разрушенную экономику, вывести первым в космос советского человека, достичь впечатляющих результатов в развитии техники, науки, культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система народного образования Ставропольского края в 1945-1964 гг.: состояние и тенденции развития"
На правах рукописи
Козлова Надежда Алексеевна
СИСТЕМА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В 1945-1964 гг.: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пятигорск - 2005
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Абулова Елена Арменаковна
кандидат исторических наук, доцент Гранкин Юрий Юрьевич
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Защита состоится 25 февраля 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.194.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) исторических наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. корп.1).
Автореферат разослан 25 января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Г.Н. Рыкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Выработка государственной политики в сфере образования, определение его целей и основных задач в современной России не могут быть успешными без обращения к историческому опыту народного образования, особенно к относительно недавнему опыту - советскому. Следует признать, что образовательная сфера остается чуть ли не единственным «островом надежды», к которому, как к спасительному жизненному пространству, обращается на стыке веков и тысячелетий не только Россия, но и мировое сообщество. Она тем более привлекательна и целесообразна еще и потому, что в России образование было традиционно сильным. Огромный научный потенциал, имеющий здоровые генетические корни, жизнеспособные качества и свойства, обретенные в процессе развития страны, востребован и сегодня. Жизнь показывает, что любые попытки сыграть на сложностях, которых в нашей стране более чем достаточно, обречены на провал, ибо «запас прочности», создававшийся многими поколениями соотечественников, не только не исчерпал себя, но *в трудные, критические для России периоды давал о себе знать удивительной жизнестойкостью народных масс.
В истории российского образования, как и в истории России вообще, XX век занимает особое место. После Октябрьской революции 1917 г. вся система народного образования была кардинально преобразована. Школа стала бесплатной и общедоступной независимо от национальности, пола, социального и имущественного положения учащихся. Не менее важным был и тот факт, что школа была провозглашена светской, т.е. независимой от церкви.
В 1936 году Советский Союз стал страной грамотности. При этом следует отметить, что именно размах и совершенство образования - одна из важных причин победы нашего народа в Великой Отечественной войне 19411945 гг.
Однако подлинным триумфом советской системы образования были успехи в атомной и ракетно-космической областях. Американцы отнесли эти достижения к советскому образованию, назвав нашу среднюю и высшую школу «секретным оружием» большевиков.
Вместе с тем школа и образование в СССР функционировали в условиях жесткого партийного диктата. В отдельные периоды этот диктат осуществлялся такими недальновидными людьми, что целые науки и научные направления оказывались под запретом. Вот почему интеллигенция в массе своей всегда была оппозиционно настроена по отношению к такому режиму и поэтому искренне приветствовала крушение господства партократии в начале 90-х гг.
В последнее время появились новые возможности воочию увидеть материалы и ознакомиться с документами, которые ранее были секретными и доступ к которым открылся только после распада СССР. Именно сейчас пришло время переосмыслить особенности развития отечественного образования, поставленного в советские годы в жесткие рамки идеологии.
Зачастую исследования по данной теме носили субъективный характер. Исторический опыт образования в Советском Союзе, особенно опыт его послевоенного периода (1945-1964 гг.), во многих публикациях искажался. Допускались, как правило, однозначные оценки развития народного образования этого времени. До настоящего времени в истории советского народного образования остаётся немало неизученных проблем и направлений. Причина такого положения, которое сложилось в отечественной историографии за последние десятилетия, заключается в преобладании идеологического подхода к изучению проблемы народного образования. Ведь руководители СССР добивались от деятелей образования и культуры создания только положительного образа власти и всей жизни в стране.
Таким образом, без объективного и всестороннего изучения положительных и отрицательных фактов в развитии народного образования советского периода, в том числе и послевоенного времени, его история останется неполной.
Актуальность данной темы состоит также в необходимости заново объективно проанализировать реальные процессы, происходившие не только в области народного образования в Советском Союзе в целом, но и в частности в Ставропольском крае.
Ввиду этого главной задачей настоящей работы является попытка осуществить анализ состояния и развития народного образования на Ставрополье в 1945-1964 гг. как составной части всего советского опыта с целью выявления его актуальности и прогностического значения для современной системы образования в современной России.
Данная работа является попыткой проанализировать влияние двух значительных эпох в истории страны на развитие образования и педагогической мысли Ставропольского края. Для того, чтобы лучше понять настоящее, необходимо глубоко изучать прошлое. Целесообразность исследования данной проблемы заключается в необходимости проанализировать и учесть опыт прошлых лет, чтобы исключить возможные ошибки в будущем.
Степень разработанности проблемы.
Тенденции развития советского образования и педагогической мысли в послевоенные годы являлись и являются привлекательной темой для исследования. Но нужно отметить, что, несмотря на это, многие аспекты образовательной деятельности того времени остаются малоизученными, многие искажаются или являются неточными в своих трактовках. Основной причиной этого являлась жесткая идеология, пронизывающая все сферы жизнедеятельности советского общества. И сейчас с рассекречиванием
многих ранее недоступных для исследователей документов открылось новое поле для проведения научной работы в этой области.
Рассматриваемый период развития народного образования Ставропольского края охватывает почти двадцать лет - с 1945 по 1964 гг.На наш взгляд, историографию по данной теме условно можно разделить на четыре этапа. Первый этап приходится на первое послевоенное десятилетие -1945-1955 гг. Второй этап затрагивает период хрущевской «оттепели» -19561964 гг. Третий этап приходится на время так называемого «застоя» - 1965: 1985 гг. В середине 80-х гг. начался и до настоящего времени продолжается четвертый этап.
Первый этап в развитии историографии начался сразу после окончания Великой Отечественной войны. Тогда первоочередное значение для страны имело восстановление народного хозяйства, серьезно пострадавшего в период немецко-фашистской оккупации.- Составной частью восстановительного процесса было возрождение народного образования как основы дальнейшего развития всего государства. Как показал исторический опыт, народное образование успешно преодолело суровые испытания и доказало свою жизненность. Издававшиеся в данный период научные труды по проблемам образования имеют и сегодня большую ценность для исследования общих тенденций развития народного образования и СССР, и Ставропольского края. Хотя следует признать, что образовательные учреждения упоминались в работах первого этапа в основном в сводках, характеризующих ущерб от немецко-фашистской оккупации. В то же время повседневная практическая работа образовательных учреждений края освещалась довольно слабо. Издаваемые труды были построены на идеологическом подходе к проблеме развития народного образования. Но, тем не менее, они все же открыли историкам направления для дальнейшего, более детального исследования данной темы.1
Второй этап историографии приходится на период хрущевской «оттепели», наступившей после работы XX съезда КПСС. В Советском Союзе начался процесс развенчания культа личности Сталина и очищения исторической науки от наследия сталинизма. Второе послевоенное десятилетие - с середины 50-х до середины 60-х гг. - стало плодотворным временем для изучения • исторического развития образования. Активизировалась исследовательская деятельность как в целом по стране, так и в Ставропольском крае в частности. За эти годы были созданы интересные работы, рассказывавшие о жизни школ, средних специальных и высших учебных заведений края, а также о функционировании образовательных учреждений в исследуемый период времени. Исследования этого этапа расширили историографическую базу и создали условия для новых выводов и обобщений. К числу таких работ можно отнести, в частности, «Ставрополье за 40 лет Советской власти (Материалы по
'См., например: Педагогика. - М., 1948; Краеведение в школе. Под ред. Яковлева А.А .- М, 1949; Трухачев Ю.Д. Из истории народного образования в Ставропольском крае /Кавказский сборник. Кн.1.- Ставрополь, 1949.
изучению Ставропольского края)», «Ставрополье в семилетке», и переизданный труд A.B. Луначарского «О народном образовании».2
Третий этап в развитии историографии данной темы - это труды, созданные во время так называемого «застоя». Историческая наука в это время находилась под влиянием политической цензуры и, как следствие, испытывала недостаток в архивных документах. Был наложен запрет на исследование наиболее острых проблем сталинской эпохи. Тем не менее, и в период застоя предпринимались попытки анализа событий, происходивших в стране и в крае и в послевоенное время, и в период «оттепели». К числу особенно значимых работ, посвященных развитию образования в исследуемый нами период времени, можно отнести серию многотомных изданий: «Общеобразовательная школа России в восьмой пятилетке», «Школа трудового воспитания» и другие.3
В книге «Юная гвардия Ставрополья» В.А. Казначеева, Н.И. Иванько достаточно подробно рассказывается, в частности, о трудовой деятельности школьников, их помощи народному хозяйству края.4 В послевоенные годы в общеобразовательной школе большое место отводилось политехническому обучению как составной части всестороннего развития личности. Политехническое образование советская педагогика рассматривала как совокупность знаний основных научных принципов важнейших процессов современного производства и общетехнических знаний, а также умений и навыков, необходимых для включения учащихся в производительный труд. В целях реализации этих установок предприятия, стройки, заводы, колхозы и совхозы выделяли рабочие места для производственной практики учащихся.
В Ставропольской крае политехническое обучение связывалось с практической подготовкой учащихся к труду в различных областях народного хозяйства по конкретным специальностям. Следует отметить как положительное явление в школьной практике тех лет тот факт, что труд учащихся на производстве и в сельском хозяйстве становился источником новых знаний, выступал действенным средством формирования у них нравственных качеств, превращения знаний в убеждения.
В работе В.А. Казначеева и Н.И. Иванько собран богатый материал о деятельности образовательных учреждений Ставрополья, об организации в школах края производственной деятельности, о создании и работе ученических бригад. Несмотря на то, что ход исторических событий рассматривается авторами, как и практически во всех изданиях советского периода, через призму идеологии, ценность данной книги состоит в удачной,
2 Ставрополье за 40 лет Советской власти (Материалы по изучению Ставропольского края) -Ставрополь, 1957; Луначарский A.B. О народном образовании ■ М., 1958; Ставрополье в семилетке. - Ставрополь, 1960;
3Данилов А.И. Общеобразовательная школа России в восьмой пятилетке. - М, 1971; Школа трудового воспитания/ Составитель Н.Г. Бабич. - М., 1984.
4 Казначеев В, Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья Издание 2-е испр. и дополн - Ставрополь, 1970.
на наш взгляд, попытке проанализировать особенности развития образовательной жизни Ставропольского края в рассматриваемый период.
Богатый фактический материал о развитии образовательных учреждений в Ставропольском крае представлен в пособии по историческому краеведению «Ставропольский край в истории СССР».5 На конкретных примерах в работе ярко показано, как, преодолевая трудности, особенно в первые послевоенные годы, работники школ и вузов вносили свой вклад в решение стоявших перед Ставропольем задач в области образования и создавали необходимые условия для его роста.
Важная информация по теме исследования содержится в «Очерках истории Ставропольской организации КПСС».6
Четвёртый этап в изучении деятельности школ, средних специальных и высших учебных заведений начался после перестройки. В историографии исследования данной проблемы этот период занимает особое место по ряду причин. Во - первых, открылись архивы и исследователи получили возможность переоценить ранее сложившиеся политические, методологические и исторические аспекты данной проблемы. Во - вторых, вместе с архивами открылись и границы. С Советского Союза наряду с «железным занавесом» была снята также и информационная изоляция. Отечественные историки получили доступ к ранее недоступным им зарубежным источникам. В - третьих, исследователи стали работать без идеологического контроля со стороны государства. Все эти положительные факты позволили создать в последние 10-15 лет интересные труды по проблемам развития советского образования.
Особую ценность в анализе истории развития образования и педагогической мысли 40-х - 60-х гг. представляют материалы из сборника «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1947 -1961 гг.» под редакцией Ф.Г. Паначина, М.Н. Калмакова, З.И. Равкина, изданного в 1988 г.'
В 1986 г. вышли в свет «Очерки истории Ставропольского края», подготовленные коллективом ученых-историков.8 Во втором томе «Очерков» освещается советский период в истории развития края. Главы, в которых рассказывается о развитии школ, средних специальных и высших учебных заведений в крае, в том числе в исследуемый нами период, представляют определенную научную ценность, прежде всего, введением в оборот новых статистических и фактических данных. Кроме того, в этом труде обращается внимание не только на успехи в развитии народного образования. Речь идет и о трудностях, негативно влиявших на весь процесс возрождения и
3 Ставропольский край в истории СССР/ Пособие по историческому краеведению (Под. Ред. П А.
Шацкого).- Ставрополь, 1975.
6 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970
7 Очерки истории школы и педагогическая мысль народов СССР (1941-1961)/ Под ред
Ф.Г. Паначина и др. - М., 1988.
8 Очерки истории Ставропольского края. Т.2.- Ставрополь, 1986.
дальнейшего совершенствования народного образования на Ставрополье в первое послевоенное десятилетие.
И все же авторы «Очерков..» излагают происходившие события все еще с позиций преимуществ социалистического строя и приверженности делу ленинской партии, не анализируя истинные мотивы этих событий и негативные факторы и тенденции, мешавшие дальнейшему прогрессу образовательной сферы.
После распада СССР многие проблемы отечественного образования советского периода стали подвергаться более тщательному исследованию. В 90-х гг. XX века и в самом начале XXI века были изданы научные труды, посвященные проблемам развития образования в советское время. К их числу следует отнести «Очерки истории российского образования: К 200 -летию Министерства образования Российской Федерации».9 Авторы этой книги попытались заново пересмотреть историю всего российского • образования, по-новому оценить его. Специфичность этого труда состоит в том, что в нем описывается жизнь и профессиональная деятельность первых лиц в системе образования того времени, их взгляды на реформы, которые они проводили. Главное внимание в исследовании уделено, конечно, XX веку. Социальные катаклизмы, прокатившиеся по России в XX веке, оставили после себя множество глубоких «зарубок». Могло ли быть иначе -кто знает? В условиях, когда меняется весь прежний социальный уклад - то от монархического к либеральному, а затем к социалистическому, потом после августа 1991 - к новому вектору развития, жизнь складывается весьма непросто. Обращаясь к жизни и деятельности людей, на разных этапах возглавлявших советские и постсоветские образовательные ведомства, авторы показывают, как в сложнейших условиях удавалось, с одной стороны, следовать великим традициям прошлого, а с другой - вести неустанные творческие поиски, которыми и прирастало качество российского образования.
- Интересная и довольно солидная по объему информация о состоянии системы образования СССР и Российской Федерации в конце XX - XXI вв. дана в «Российской педагогической энциклопедии» и в работе «Народное образование: Исторический альманах».10
В монографии СБ. Узденовой «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991)» показаны особенности развития системы народного образования в Карачаево -Черкесии как составной части Ставропольского края. Автор, в частности, акцентировал внимание на тех трудностях, которые мешали нормальному процессу дальнейшего совершенствования и углубления педагогической мысли в этих национальных районах Ставрополья.11
' Очерки истории российского образования: К 200- летию Министерства образования Российской
федерации: В 3 т./ Министерство образования Российской Федерации. - М., 2002. "Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х т. Т.2.- М., 1999; Народное образование:
Исторический альманах.- М., 2001. "Узденова СБ. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991)
Широкий исторический период в развитии отечественной педагогики исследован коллективом авторов в «Очерках истории школ и педагогической науки в СССР (1917-1980гг.)», которые вышли в свет в 1986г.12
Важная информация о состоянии системы образования в стране и в крае содержится в трудах «Край наш Ставрополье. Очерки истории».13
Ряд интересных и важных с познавательной точки зрения фактов и событий по исследуемой нами теме собран в работе А.И. Круглова «Ставропольский край в истории России (1941 -1997 гг.)».14
Солидным исследованием, в котором речь идет о развитии образовательной системы в крае начиная с 1945 г. и до начала 90,-х гг., представляется монография В.В. Макаева « Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (1945-1991г.г.)».15 Ее автор ставил своей задачей осуществить анализ состояния и развития школы. и педагогической мысли на Ставрополье в эти десятилетия как неотъемлемой составной части всего советского опыта воспитания и образования. Целью этого анализа стало выявление актуальности накопленного опыта и его прогностическое значение для современной системы образования и воспитания в России. В монографии В.В. Макаева, в частности, подчеркивается, что нельзя исключать из школьной программы идеи патриотического, интернационального и трудового воспитания. Между тем в последние годы подобного рода опасная тенденция в этом направлении, к сожалению, имеет место.
Особенности развития системы образования Советского Союза получили отражение в диссертации Н.В. Стукаловой. 16 В ней автором приводятся конкретные цифры и факты, характеризующие состояние системы образования практически всего советского периода в истории России. Особое место в исследовании уделено этапу, начавшемуся после окончания Великой Отечественной войны. Автором показаны объективные и субъективные трудности, мешавшие нормальному процессу развития системы образования, в том числе негативное влияние сталинизма. Подведены итоги развития народного образования в Советском союзе и сделаны первые обобщенные выводы и заключения о ходе реформ в системе образования Российской Федерации к концу XX века.
Комплексный исторический анализ отечественной литературы по исследуемой теме позволяет сделать определенные выводы. Прежде всего,
Пятигорск, 1997.
12Очерки истории школы и педагогической науки в СССР (1917-1980)/ Под ред. Н.П. Кузина,
Н.М. Калмаковой. - М., 1986. 13Край наш Ставрополье. Очерки истории/ Научный редактор профессор Д.Б. Кочура, профессор
В П. Невская. • Ставрополь, 1999. 14Круглов А.И. Ставропольский край в истории России (1941-1997 гг.). - Ставрополь, 1997. 15Макаев В.В. Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (19451991 г.г.) - Пятигорск, 2000. 16Стукалова Н.В. Исторические аспекты развития системы образования и воспитания в России (1917-1999 гг.) // Дис... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.
приходится констатировать, что история развития образования Ставропольского края в первые послевоенные двадцать лет изучена все ещё недостаточно. Основной объём вышедшей в свет литературы отражает большей частью состояние и развитие системы образования в стране в целом. Немногочисленные исследования историков-краеведов Ставрополья не дают полной картины событий, происходивших в сфере народного образования края. До настоящего времени научные труды обобщающего характера по истории народного образования Ставропольского края отсутствуют. В том числе и в период с 1945 по 1964 гг. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел в региональной исторической литературе.
Объектом исследования является система народного образования Ставропольского края в период его развития с 1945 по 1964 гг.
Предметом исследования стали деятельность партийных и советских органов Ставрополья по восстановлению образовательного процесса в крае после окончания Великой Отечественной войны, практические мероприятия, способствовавшие развитию образования на Ставрополье, а также факторы, тормозившие это развитие. Важное значение в работе уделяется выяснению значения и роли образовательных учреждений - школ, средних специальных и высших учебных заведений - в развитии социально - экономической и культурной жизни Ставропольского края в первые послевоенные годы и в последующее десятилетие до 1964 г. включительно.
Целью данной работы является исследование проблем развития системы народного образования в Ставропольском крае и его влияния на идейно-политическую жизнь региона в условиях сталинской системы социализма и хрущевской «оттепели».
Для достижения указанной цели диссертантом ставится ряд конкретных задач;
1) собрать, проанализировать и обобщить опубликованный, а также новый архивный материал по исследуемой проблеме;
2) дать оценку практическим действиям местный партийнвк и советских органов по восстановлению и дальнейшему развитию народного образования в Ставропольском крае в условиях перехода от войны к мирному времени;
3) всесторонне охарактеризовать состояние и развитие народного образования на Ставрополье в первое послевоенное десятилетие с выявлением его положительных и негативных факторов;
4) рассмотреть и проанализировать влияние сталинской политической системы на развитие школ, средних специальных и высших учебных заведений;
5) показать значимость качественных изменений в состоянии народного образования Ставропольского края в годы хрущевских реформ;
6) рассмотреть направления и содержание педагогической мысли в крае в первое послевоенное десятилетие и в условиях политической "оттепели".
Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования охватывают период с 9 мая 1945 г. и до осени 1964 г., т.е. двадцать лет. Вместе с тем для более глубокого понимания рассматриваемой темы и в интересах более полного ее освещения в диссертации используются статистические и фактические данные о состоянии народного образования на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны. ,
Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Ставропольского края, в состав которого по состоянию на конец Великой Отечественной войны входила Черкесская автономная область. Указанные территориальные рамки изменились в 1957 г., когда были восстановлены права карачаевского народа и в состав Ставропольского края была включена Карачаево-Черкесская автономная область. ,
Методологическую основу диссертации составили принципы объективности, системного анализа и обобщения, применяемые при изучении общественных явлений, диалектики развития всей совокупности исторических фактов и событий.
Принцип научного историзма дал возможность объективно рассмотреть и проанализировать состояние и развитие образования Ставропольского края с учетом всех исторических условий и . в хронологической последовательности. Принцип объективности позволил изложить конкретные события и факты без искажения, такими, какими они являлись в действительности.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе собранного материала предпринята попытка комплексного исследования состояния образования и педагогической мысли на Ставрополье в указанный период времени. При разработке темы использовался большой объем архивных данных, ранее засекреченных и потому ранее недоступных российским исследователям, а также уже опубликованные материалы.
Конкретные научные результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение исследуемой темы, состоят в следующем:
1) проанализирован характер политико-массовой и просветительной работы на Ставрополье в первое послевоенное десятилетие с учетом политической обстановки в стране и ее влияния на развитие народного образования в крае;
2) продемонстрирован комплексный подход в ходе изучения влияния государственной системы власти на развитие всех направлений народного образования в крае в разные периоды времени на примере Ставропольского края;
3) некоторые аспекты изучаемой проблемы были интерпретированы по-новому, в соответствии с проведенным анализом ранее недоступных для изучения архивных материалов; "•
4) определены роль и место центральных и местных органов власти в формировании и реализации государственной политики в отношении образовательных учреждений Ставропольского края;
5) рассмотрены основные тенденции и особенности развития школьного, среднего специального и высшего образования в первое послевоенное десятилетие и в эпоху хрущевских реформ на примере Ставропольского края как одного из регионов СССР. Источниковая база
Документальной основой для диссертации послужили архивные материалы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). В них изучены документы 76 дел из 6 фондов, характеризующие многие аспекты деятельности образовательных учреждений Ставропольского края в течение двух послевоенных десятилетий.
Для исследования деятельности школ, средних специальных и высших учебных заведений большой интерес представляют акты, протоколы и другие документы заседаний бюро крайкома партии и крайкома, которые в последнее время благодаря рассекречиванию архивных фондов стали доступны для исследователей.
Ценная информация была получена, в частности, в Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края. Это, прежде всего, Фонд 1-
дело №1 - Годовой отчет краевого отдела народного образования о работе школ края за 1957-1958 учебный год;
дело №3 - Отчеты о работе кафедр общественных дисциплин вузов края за 1959-1960 учебный год;
дело №6 - Отчеты о работе кафедр общественных дисциплин вузов края за 1960-1961 учебный год;
дело №10 - Справки, отчеты вузов края о научно- исследовательской работе кафедр общественных дисциплин;
дело № 69 - Постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 21 мая 1963 года № 624 "О ходе строительства и мерах по укреплению материальной базы сельских школ";
дело №1219 - О подготовке высших учебных заведений к новому учебному году;
дело №1225 - О подготовке вузов и техникумов к новому учебному году и материально-бытовом положении профессорско- преподавательского состава;
в дело №1307 - Справка крайкома ВКП(б) "О состоянии народного образования Ставропольского края";
дело №1956 - О начале учебного года в школах края; дело №2459 - О крупных недостатках в воспитательной работе в школах и мерах ее улучшения;
дело № 2563-0 недостатках в подготовке школ к новому учебному году; дело №3125 - О мерах по улучшению подготовки квалифицированных рабочих в училищах краевого управления профтехобразования.
Важная информации была получена автором в Государственном архиве Ставропольского края. Ф. Р. 2174 - Учебные заведения:
дело № 171- Отчет о работе школ Ставропольского края за 1946-1947 учебный год;
дело № 181- Отчет о работе школ Ставропольского края за 1948-1949 учебный год);
дело № 184 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1949-1950 учебный год;
дело № 190 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1950-1951 учебный год;
дело № 247 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1953-1954 учебный год;
дело № 384 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1958-1959 учебный год;
дело № 264- Отчет о выполнении Закона о всеобуче в крае в 1953 году;
При написании работы были также использованы документы из сборника «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа».17
В ходе исследования данной темы автором были использованы статьи, очерки и другие материалы, содержащиеся в газетах Ставропольского края.18
Теоретическая и практическая значимость темы диссертации обусловлена ее актуальностью. Большинство положений и выводов обладают высокой степенью научной достоверности. Они подтверждены архивными источниками и другими документальными материалами. Диссертация и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов по данной теме, при написании научных работ по истории Отечества и Ставропольского края послевоенного периода. Статистические данные и конкретные факты, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут расширить и уточнить представления о состоянии и
17 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сборник документов 19171973 гг. -М., 1974.
18 Кириллова В. Жизнь стала краше.(О развитии народного образования, культуры и росте благосостояния трудящихся края) // Молодой Ленинец. 1955 - № 78; Кочкина Е. Рост народного образования (Пятилетка нашего края) //Ставропольская правда. 1946 - № 15.; Беликов Т. Народное образование (На Ставрополье) //Молодой Ленинец. 1955 - № 76; Черников А. От семилетнего образования ко всеобщему среднему// Ставропольская правда. 1956 - №32.; Чекменев С. Вопросы перестройки национальных школ (Карачаево-Черкесия) //Ставропольская правда.1958 - №293.; Тумасов С. Народному образованию всеобщее внимание (Советское производственное управление) // Путь Ленина. 1963 - №101.; Соляникова А. В повестке дня -всеобуч // Ставропольская правда. 1962 - № 144; Сорокина Е. Н. Каждому • восмилетнее образование. (Начало учебного года в КЧАО). // Ленинское знамя (Черкесск). 1961 - №105 ; Василенко Л. Строители будущего (20-летие Ставропольского строительного техникума) // Молодой Ленинец. 1963- № 175.; Горбачев П Кузница педагогических кадров (О минераловодском педагогическом училище) // Кавказская здравница 1962 - № 216,Каменский А., Чапов Г. Готовить квалифицированных специалистов (О работе средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля) // Ставропольская правда. 1963 -№121.; Хеймвер В. Идейное воспитание студенчества (Отчетно- выборное партийное собрание в Пятигорских институтах) // Кавказская здравница. 1963 - № 223,; Казначеев В.А И учить, и воспитывать. (О постановке учебной и воспитательной работы в вузах г. Ставрополя).// Ставропольская правда. 1962 - № 282.
тенденциях развития народного образования в Ставропольском крае в рассматриваемый период.
Диссертация может представлять интерес для широкой читательской аудитории.
Апробация исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях. По теме исследования автор выступал с докладами на межрегиональных конференциях. Структура и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными автором. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав из пяти параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в исторической литературе и источниковая база, определены цель и задачи работы, хронологические рамки и территориальные границы, объект и предмет исследования, выявляется методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, его апробация.
Первая глава «Состояние и развитие народного образования Ставрополья в первое послевоенное десятилетие» представлена двумя параграфами.
Первый параграф «Основные направления и тенденции в развитии школ Ставрополья» содержит материал, в котором дан анализ состояния школ в Ставропольском крае в первое послевоенное десятилетие, анализируется роль политико-массовой работы в восстановлении школ края и увеличении контингента учащихся.
Несмотря на огромные трудности, которые принесла война, по всей стране в кратчайшие сроки были восстановлены и построены тысячи школьных зданий. В Ставропольском крае по плану капитального строительства в 1945-1946 году необходимо было восстановить в городах края 11 школьных зданий. Однако к 1 сентября было восстановлено только одно школьное здание средней школы №4 в Буденновске. 19 Текущему ремонту в городах и селах Ставрополья подлежало 1282 школьных здания. Из них удалось отремонтировать вовремя 1006 школ. К числу не сданных в эксплуатацию школьных зданий относились те, в которых не был закончен ремонт крыш, остекленение окон и наружная побелка.20
В строительстве школ активно участвовали промышленные предприятия, совхозы и колхозы. Безвозмездно на школьных стройках
19ГАНИСК, ф. 1, оп. 2, д. 1229, л. 74.
20 Там же, л. 74.
трудились комсомольцы, рабочие предприятий, а также студенты и учащиеся. В 1946-1947 учебном году в крае было открыто 11 средних и три семилетних школы, где обучалось 2 279 человек. Систематически увеличивались ассигнования на нужды народного образования и культуры.21 Из-за материальной необеспеченности населения в первые послевоенные годы в крае, как и других регионах, имел место отсев учащихся. В 1944-1945 учебном году только за одно полугодие из 1—4 классов выбыло 6536 человек. За то же время в 7-х классах прекратили учебу в школе 1116 учащихся. В начале 1945-1946 учебного года в крае не явились в школу 3353 ученика. В течение 1946-1947 учебного года выбыло из школ края еще 10255 человек.22 Основной причиной было отсутствие у учеников одежды и обуви. Их количество, изготовленное предприятиями края, не могло удовлетворить имеющиеся потребности, вследствие этого часть учащихся не смогла посещать школы. В случае плохой* погоды посещаемость резко снижалась, дети на уроки нередко ходили без обуви. Беда еще была и в том, что во многих городах и районах не было промышленных предприятий по изготовлению товаров для населения. В Ессентуках местная промышленность могла дать 5000 пар обуви. Но артели не имели нарядов на обувь и поэтому не могли ее изготовить.2
Вследствие возникших затруднений, сложившихся в крае после неурожая 1946 года, оказалось невозможным организовать при школах горячие завтраки. Не удалось увеличить в крае и число интернатов. Все это также негативно отразилось на посещаемости учащимися школ.
В отдельных районах Черкесской автономной области, Советском, Туркменском, Степновском и других районах из-за вспышки кори и скарлатины сложилась сложная эпидемиологическая обстановка, увеличился отсев детей из школ, составивший 1087 человек.24
Повышению уровня образования и воспитания в школах края в первые послевоенные годы способствовало активное развитие массовой краеведческой работы. Несмотря на политизацию этой работы, в опыте передовых школ краеведческий материал на уроках и внеклассных занятиях связывал обучение с жизнью, повышал качество знаний по всем учебным дисциплинам. В содержание краеведческой работы включалось изучение учащимися родной природы, животного мира, ознакомление с местным сельскохозяйственным, промышленным и кустарным производством.23
Начиная с 1951 года, в крае создавалась база' политехнического образования: оборудовались школьные мастерские, создавались политехнические кабинеты, музеи. Предприятия, стройки, заводы выделяли рабочие места для производственной практики учащихся. Проводились
21 Там же, л 75.
22ГАСК,фр 2174,оп2044,д 171,л25
23 Макаев В В Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (1945-
1991гг)-Пятигорск,2000 -С 8
24ГАСК,ф р2174,оп 2044, д 171, л 5
23 Краеведение в школе Подред А А Яковлева - М, 1949 -С 131-132
учебные занятия по предметам политехнического цикла непосредственно на производстве. В сельских школах создавались учебно-опытные участки. Старшеклассники вовлекались в труд на полях колхозов и совхозов. Были внесены соответствующие изменения в учебные планы школы. В 1-4-х классах вводились занятия по ручному труду, в 5-7-х - занятия в мастерских и на учебно-опытных участках. В 8-10-х классах изучались общетехнические предметы (практикумы по машиноведению, электротехнике и сельскому хозяйству).26
Большая работа проводилась по выполнению закона о всеобщем обязательном семилетнем обучении детей, по совершенствованию среднего общего образования. Огромную роль в этом сыграли партийные и государственные органы, шефские организации, руководители школ, учителя. Внимание всего народа было направлено на достижение главной цели - уничтожить неграмотность и стать одной из самых образованных наций мира.
Большое место отводилось политехническому обучению, как составной части всестороннего развития личности. В Ставропольском крае политехническое обучение связывалось с практической подготовкой учащихся к труду в различных областях народного хозяйства по конкретным специальностям. Положительным явлением в школьной практике было то, что труд учащихся на производстве, в сельском хозяйстве становился источником новых знаний, выступал действенным средством формирования у них нравственных качеств, превращения знаний в убеждения.
Во втором параграфе «Вузы и средние специальные учебные заведения Ставрополья и их вклад в восстановление и развитие народного хозяйства края» характеризуется образовательная деятельность средних специальных и высших учебных заведений в 1945-1953 гг.
В послевоенные годы первоочередное значение приобретала задача подготовки специалистов высшей квалификации, налаживания нормальной работы вузов и средних специальных заведений.
Вузы и средние специальные заведения находились в тяжелейшем состоянии, так как за время войны практически не выделялись средства на оборудование и оснащение учебного процесса. Поэтому материально-техническая база оставалась слабой. Большинство зданий было уничтожено и разрушено войной. Нужно было в короткие сроки восстановить их и наладить работу. Школы ФЗО вообще не имели своих мастерских, а учебные корпуса размещались в приспособленных для учебы помещениях.27
В первые послевоенные годы учебные заведения трудовых резервов осуществляли подготовку молодых рабочих по ускоренной программе, что, конечно, снижало качество подготовки рабочего пополнения К недостаткам подготовки рабочей смены можно отнести также слабую учебно-материальную базу училищ и ФЗО. Многочисленность профессий, их узкая
26 Очерки истории Ставропольского края Т 2. - Ставрополь, 1986 - С. 347.
27 ГАНИСК, ф 1,оп 2, д 1231, л 13-14
специализация, неустойчивость профиля некоторых учебных заведений, заключавшаяся в частой смене перечня специальностей, затрудняли подготовку специалистов, не позволяли сконцентрировать внимание на подготовке кадров по основным специальностям.28
Совершенствовалась отраслевая специализация учебных заведений с учетом изменившихся потребностей отраслей народного хозяйства. С 1947 г. стали функционировать училища механизации сельского хозяйства, которые в 1953 г. были переданы из ведения Министерства сельского хозяйства в систему трудовых резервов. В соответствии с требованием времени существующие школы механизации сельского хозяйства по подготовке трактористов-машинистов широкого профиля улучшили свою деятельность. Кроме того, в 1949 г. появились горнопромышленные ремесленные училища, а в 1955 г. - строительные ремесленные училища.29
Отмечалось, что методическое руководство и контроль за организацией теоретического и производственного обучения отсутствовали. Особой роли уроку, как основной форме учебной работы, не придавалось. Методические совещания с преподавателями и мастерами производственного обучения не практиковались. А итоги учебно - производственой работы систематически в училищах не обсуждались. На 1945-1946 учебный год преподавательский состав не был укомплектован. Недоставало 34 преподавателя или 27%, 26 человек мастеров производственного обучения. Кроме того, 22 % из состава работающих мастеров требовали немедленной замены, так как не имели достаточной подготовки.
В 1945 году активизировали свою работу высшие учебные заведения. В это время в Ставропольском крае имелось восемь высших учебных заведений: Ставропольский сельскохозяйственный институт Наркомсовхозов СССР, который готовил агрономов, зоотехников, ветеринаров - в нем обучалось 418 человек; Буденновский сельскохозяйственный институт Наркомзема СССР, готовивший агрономов, с количеством обучающихся в 127 человек; Кисловодский институт Наркомздрава СССР, готовивший врачей, с количеством обучающихся в 989 человек; Пятигорский фармацевтический институт Наркомздрава СССР, готовивший провизоров, с количеством обучающихся в 580 человек. Имелось также два педагогических и три учительских института Наркомпроса РСФСР с общим количеством студентов в 1777 человек. В Ставропольском медицинском институте Наркомздрава РСФСР, готовившем врачей, обучалось 923 студента.31
Из-за недостаточной разъяснительной работы среди учащихся школ, под угрозу срыва было поставлено выполнение плана приема студентов на первый курс 1945-1946 учебного года. В 1945 году в Ставропольском
21 Там же, л. 15.
2'ГАНИСК,ф.1,оп.2, д.1231, л.14-15. 30Тамже,л.15.
31 Соляникова A.M. Народное образование - предмет неустанной заботы коммунистической партии и Советского правительства. В кн: Ставрополье за 40 лет Советской власти. (Материалы по изучению Ставропольского края, №9) 1917-1957. - Ставрополь, 1957. - С.198
педагогическом институте на 350 мест поступило лишь 109 заявлений, в Ставропольский сельскохозяйственный институт на 200 мест поступило 30 заявлений, В Буденновский сельскохозяйственный институт на 50 мест - пять заявлений.32
Активно использовались в Ставропольском крае возможности заочной формы обучения на базе институтов и средних специальных учебных заведений. Заочная форма обучения дала возможность повысить свой теоретический уровень многим работникам системы народного образования, сельского хозяйства, получить высшее образование партийным, советским, комсомольским работникам. Перестраивалась система заочного обучения и учителей. О расширении подготовки учительских кадров свидетельствуют следующие данные. Если в 1946 г. в учительских и педагогических институтах и училищах страны обучалось 322 тысячи студентов, то в 1950 г. их количество увеличилось почти вдвое и составило 607 тысяч. В 1946 г. в СССР насчитывалось 316 педагогических и учительских институтов, 700 педучилищ, а в 1950 г. - 379 институтов и 755 педучилищ.33
Трудности первых послевоенных лет в значительной степени компенсировались тем, что ряды студенчества пополнялись фронтовиками, которые с огромным энтузиазмом брались за учебу, увлекая за собой остальную массу студенчества. Фронтовики составляли во всех вузах костяк партийных организаций, под их руководством началось восстановление зданий, учебных лабораторий и кабинетов, общежитий вузов, велась идеологическая и культурно-шефская работа среди населения края.
Можно сказать, что несмотря на все трудности, существовавшие в системе среднего специального и высшего образования, в Ставропольском крае сложились здоровые предпосылки для дальнейшего их совершенствования.
Вторая глава «Качественные изменения в состоянии народного образования Ставрополья в годы хрущевских реформ (1953-1964 гг.)» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Школьное образование. Развитие всеобуча: успехи и проблемы» рассказывается о переменах в сфере образования и особенностях школьного образования Ставрополья. На конец 1953 - 1954 учебного года в крае работало 1425 школ, из них начальных - 766, семилетних - 423, средних - 236. Кроме того, в ряде школ действовали подготовительные классы и классы для переростков. Всего было 38 классов с учащимися - переростками, с контингентом учащихся в 674 человека и 58 подготовительных классов, в которых учились с контингентом 883 человека. На 1 сентября 1954 года по официальным данным в крае не было охвачено всеобучем без уважительных причин 3646 детей школьного
возраста.34
32 ГАНИСК, ф 1, оп 76, д 4, л 73
33ГАНИСК,ф1,оп1,д3324, лЗ
34ГАСК,ф р 2174, оп 2044, д 247, л 6-7
Не совсем благополучно обстояло дело и в строительстве новых школ. За 12 месяцев 1953 года было выполнено работ на 7605 рублей, или 95% к плану. По городским объектам строители произвели работ на 3541 рублей, или 94,6 % и по сельским - на 4064 рублей, или 95,4%. По плану в течение года должны были вступить в действие четыре городских и три сельских школы, три детских дома. Фактически строители сдали в эксплуатацию три городских и три сельских сколы, три детских дома, о тан интернат и один детский сад. Не принятые государственной комиссией в декабре 1953 года из-за имеющихся недостатков Ессентукская школа, Изобильненский детский дом и Черноземельский детский сад, вступили в действие только в январе 1954 года.35
Нужно сказать, что к 1956 году удалось расширить сеть вечерних семилетних и средних школ: до 58 в сельской местности с контингентом учащихся 3 700 человек и до 36 в городах и рабочих поселках на 6 820 человек, улучшить качество обучения.36
XX съезд КПСС в своих решениях отметил большие успехи в развитии народного образования в СССР. Однако в работе школ имели место крупные недостатки, главным из них являлся отрыв обучения от жизни, слабая связь школ с производством и, как следствие этого, неудовлетворительная подготовка оканчивающих десятилетку к последующей трудовой деятельности. Этот недостаток возник не вдруг: в течение многих лет в школах обращалось главное внимание на усвоение учащимися теоретических знаний. В то же время не придавалось должного значения политехническому образованию, т.е. ознакомлению учащихся с основами производства и привитию им практических навыков по труду.
Осуществляя исторические решения XX съезда КПСС, школы Ставропольского края под руководством партийных и советских организаций при повседневной помощи широкой общественности создали в школах 323 учебные мастерские, 836 учебных кабинетов, 798 учебно-опытных участков, которые служили зеленой лабораторией по изучению основ биологии и растениеводства.37
Верховный Совет СССР, а вслед за ним и Верховный Совет РСФСР приняли Закон, осуществление которого создало бы условия для дальнейшего улучшения обучения и воспитания детей и молодежи. Всесторонне учитывая конкретные условия и накопленный на Ставрополье опыт, сессия краевого Совета депутатов трудящихся утвердила план перестройки народного образования, план практического осуществления соединения обучения с производительным трудом.38
35ГАСК, ф. р. 2174, д.2044, д.247, л.15-16.
"ГАСК, ф. р. 2174, д.2044, д.264, л.5-7.
"Соляникова А.М. Народное образование - предмет неустанной заботы коммунистической партии и Советского правительства. В кн.: Ставрополье за 40 лет Советской власти. (Материалы по изучению Ставропольского края, №9) 1917-1957. - Ставрополь, 1957.- С.198.
31 Очерки истории Ставропольского края. Т.2.- Ставрополь, 1986.- С.368.
Перевод средних школ на новый учебный план с производственным обучением намечалось осуществить, начиная с 9-х классов, в течение пяти лет. 10 школ были переведены на такой план в 1958 году.
Принятый в декабре 1958 г. Верховным Советом СССР закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» устанавливал ведущим началом обучения и воспитания в средней школе тесную связь обучения с трудом, практикой коммунистического строительства. В соответствии с этим законом в стране было введено всеобщее обязательное восьмилетнее образование. Устанавливалась новая структура школы. Для получения полного общего среднего образования был введен одиннадцатилетний срок обучения. Лица, окончившие восьмилетнюю школу, в течение трех лет получали полное среднее образование и профессиональную подготовку для работы в одной из отраслей народного хозяйства и культуры. Как один из видов трудового обучения, производственное обучение в 9-11-х-классах имело целью подготовку учащихся к квалифицированному труду по одной из массовых профессий народного хозяйства или культуры.39
Намеченный план перестройки системы народного образования в крае обеспечил систематическое расширение среднего образования. Если в 1959 году дневные и вечерние средние - школы окончили 12500 человек, то в 1965 году был намечен выпуск из всех средних школ уже 16400 человек.40
Итак, в период хрущевской "оттепели" в СССР были достигнуты значительные успехи в развитии науки, техники, культуры, народного образования, возрос интеллектуальный потенциал страны. Однако, несмотря на то, что осуждался культ личности Сталина, демократизация общественной жизни, образования и воспитания не получила должной реализации. Нарушались права человека, проявлялось стремление командно-партийного аппарата удерживать культуру и просвещение в жестких рамках. Продолжалась политизация школы.
На Ставрополье, как и повсеместно в РСФСР, в 1953-1964 гг. строились новые школы, возрастало количество учеников, особенно в сельской местности. Создавались школы-интернаты, группы продленного дня, открывались новые детские сады. Все это способствовало усилению общественного характера воспитания и создавало благоприятные условия для улучшения всестороннего развития подрастающего поколения.
В связи с восстановлением национальной автономии карачаевцев в Карачаево-Черкесской автономной области осуществлялось строительство школ для детей ранее репрессированного народа, создавались условия для осуществления здесь всеобщего восьмилетнего обязательного обучения, укреплялась материальная база национальной школы Карачаево- Черкесской автономной области. Были составлены новые учебники для карачаевской школы, предпринимались попытки совершенствования обучения русскому
39ГАНИСК, ф 1,оп.1, д.3324,л.З.
40ГАНИСК, ф.1, оп.76, д 5, л 18-20.
языку в национальных учебных заведениях области. Успешно решался вопрос о подготовке учителей для карачаевских школ.
Активизировалось. педагогическое творчество учителей, оно становилось массовым явлением. Большое внимание в школах Ставропольского края уделялось проблеме повышения эффективности учебной и воспитательной работы. Накапливался положительный опыт, который научно осмысливался, обобщался и распространялся педагогами-учеными педвузов. Этот опыт позволил создать ряд учебников, которые использовались не только в крае, но и в РСФСР.
Во втором параграфе «Характер и содержание изменений в росте среднего специального образования» рассмотрены особенности развития среднего специального образования в 1953-1964 гг.
Технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства в 19531964 гг. все больше повышал требования к квалификации основной массы рабочих.
В связи с этим важное значение приобрела перестройка профессионального обучения молодежи. Чтобы большая часть подрастающего поколения смогла после окончания восьмилетней школы пойти на предприятия, в колхозы и совхозы, ее надо было вооружить производственной квалификацией, то есть обеспечить хорошую профессиональную подготовку.41
В 1956 году в Ставропольском крае имелось 21 среднее специальное учебное заведение— техникумы и училища, в которых обучалось 8477 человек. Набор в средние специальные учебные заведения в 1957 году составил 1730 человек.
Учебные заведения системы трудовых резервов ежегодно давали стране новые кадры квалифицированных рабочих и работников среднего технического персонала. В 1956 году школы и училища трудовых резервов Ставрополья выпустили 4837 человек, в том числе металлистов, железнодорожников, связистов, строителей, механизаторов сельского хозяйства.42
Всесторонне учитывая конкретные условия и накопленный в крае опыт, сессия краевого Совета депутатов трудящихся утвердила в 1959 году план перестройки народного образования в крае, в основе которого было практическое соединение обучения с производительным трудом.
Осуществление этого плана можно было провести тремя путями. Значительная часть молодежи после восьмилетней школы шла сразу на производство и получала профессиональную подготовку через сеть профессионально-технических училищ и индивидуально-бригадное ученичество. Среднее образование юноши и девушки приобретали в вечерних (сменных) школах или путем заочного обучения.
41ГАНИСК,ф.1,оп,76*4,л.122.
42 Черников А. Народное образование и перестройка работы школ. - В кн.: Ставрополье в семилетке. - Ставрополь, 1960.- С.232.
Второй путь предусматривал обучение молодежи, окончившей восьмилетнюю школу, в средней общеобразовательной трудовой политехнической школе с производственным обучением. На базе колхозов, совхозов и предприятий она осуществляла соединение обучения с производительным трудом, давала учащимся полное среднее образование и профессиональную подготовку для работы в одной из отраслей народного хозяйства.
И, наконец, некоторая часть молодежи обучалась в техникумах и других средних специальных учебных заведениях, где учащиеся получали полное среднее образование и специальность средней квалификации.43
Впервые в народном образовании страны была разработана и доказана целесообразность подготовки молодых специалистов нового уровня, отвечающих современному этапу научно-технического развития общества высококвалифицированных рабочих - выпускников профессионально-технических училищ со средним образованием.
За короткий срок профессионально-технические училища стали школой нового образца, где профессиональная подготовка молодого рабочего сочеталась с гармоничным развитием личности. В основу долгосрочного развития была положена научно обоснованная программа сочетания потребности отраслей с наличием трудовых ресурсов. Работа над реализацией упомянутой программы, поддержанной правительством, позволила в десятой пятилетке 12,5 млн. юношей и девушек получить специальность в системе профессионально-технического образования, в начале 60-х гг. в профессионально-технических школах ежегодно выпускалось около 500 тыс. человек.
Прием в профтехучилища по годам и их профили были разработаны в соответствии с планом потребности промышленности и строительства в рабочих кадрах массовых квалификаций. В Ставропольском крае работало 24 профессионально - технические школы с ежегодным приемом в 6 900
человек.44
Кроме того, был утвержден план подготовки и повышения квалификации кадров учебных заведений краевого управления профессионально-технического образования. На 1962 - 1965 гг. план подготовки квалифицированных рабочих в училищах и школах краевого управления профессионально-технического образования был определен в количестве 23345 человек.45
Таким образом, за период 1953 -1964 г.г. в организации системы среднего специального образования были достигнуты определенные успехи. Прежде всего в расширении подготовки квалифицированных рабочих по новым профессиям, в улучшении качества обучения и воспитания нового поколения рабочего класса, в приближении учебного процесса к жизни и еще
43 Там же, -С 238
44ГАНИСК,ф1,оп76д4,лЗ
45ГАНИСК,ф1)оп1,д3448,л9
более тесной связи его с производством, в снижении затрат на подготовку кадров и переходе на частичную самоокупаемость.
Была создана новая система профессионально-технического образования, предусматривавшая единый тип профессионально-технических учебных заведений в городах и рабочих поселках. Руководство училищ стало уделять большое внимание изучению молодежи до ее прием* в учебные заведения. Это позволило уменьшить отсев учащихся из училищ, повысить успеваемость, качество учебно-воспитательного процесса.
В третьем параграфе «Высшее образование на Ставрополье. Новый этап деятельности» рассматриваются основные тенденции развития высшего образования в 50-х - начале 60-х гг. Нужно сказать, что в этот период в развитии культуры и образования проявлялись противоречивые тенденции. Общий подход к этим сферам общественной жизни отличался прежним стремлением поставить их на службу административно-командной системы.
Советским правительством было намечено проведение реформы в сфере образования, которая подразумевала получение учащимися производственной специальности. Но ни соответствующей материальной базы, ни подготовленных для этого преподавательских кадров в необходимом количестве не было. Сами профессии, как правило, были связаны не с перспективными отраслями науки, а с рутинным, технически отсталым производством. С целью приближения учебы к производству студенты технических вузов должны были работать часть учебного времени токарями, слесарями и т.д. Это отрывало их от нормального хода учебного процесса. От этих крайностей удалось избавиться лишь спустя несколько лет.
Для подготовки высококвалифицированных кадров в Ставропольском крае имелось шесть институтов, 17 средних специальных учебных заведений, в которых обучалось более 13 тысяч студентов.
Высшие учебные заведения Ставропольского края готовили высококвалифицированные кадры для нужд народного хозяйства страны по следующим специальностям: сельскохозяйственный институт - инженеров-механиков, ветеринарных врачей, ученых зоотехников и ученых агрономов; педагогические институты - преподавателей средних школ; медицинский институт - врачей (лечебный факультет); фармацевтический институт -провизоров высшей квалификации.
Одним из крупнейших вузов края по количеству студентов и научных работников был Ставропольский государственный сельскохозяйственный институт. На четырех факультетах очного отделения: агрономическом, ветеринарном, зоотехническом и механизации сельского хозяйства, в 1957 году обучался 2261 человек, а на заочном отделении - 1555.47
4 Соляникова А М. Народное образование - предмет неустанной заботы коммунистической партии и Советского правительства В кн Ставрополье за 40 лет Советской власти (Материалы по изучению Ставропольского края, №9) 1917-1957. - Ставрополь, 1957 - С 200 47ГАНИСК, ф1,оп1,д2713,л14
16 апреля 1957 года на заседании Ставропольского крайкома КПСС было отмечено, что в крае сложилась практика приема в высшие и средне -специальные учебные заведения, имеющая серьезные недостатки. В подавляющем большинстве в вузы и техникумы поступали выпускники средних школ, не имеющие жизненного опыта и не определившие своих профессиональных наклонностей. Так, за 1956-1957 годы в Ставропольском сельскохозяйственном институте свыше 90% принимаемых на первый курс студентов составляла молодежь, только что окончившая десятилетку. Многие юноши и девушки плохо представляли себе ту специальность, которую должны получить, трудности в учебе пугали их, а это приводило к значительному отсеву таких студентов.48
Руководители и партийные организации вузов и техникумов при наличии большого конкурса среди абитуриентов перестали серьезно готовиться к набору студентов. В частности, результаты вступительных экзаменов определялись каждым экзаменатором. Имелись факты, когда отдельные экзаменаторы злоупотребляли этим доверием и завышали оценки абитуриентам, не подготовленным для учебы в вузе.49
В результате проведенных мероприятий в начале 1957-1958 учебного году вузы края приняли на первый курс 1100 человек. Подавляющее большинство из них пришло в институт, имея производственный стаж; в вузах края обучались студенты различных национальностей, в том числе калмыки, карачаевцы, абазины, ногайцы, черкесы и другие. На заочном отделении сельскохозяйственного и педагогического институтов училось 5 300 человек.50
Вузы края в этот период стали центрами интеллектуальной жизни, а их учёные принимали активное участие в пропаганде научных знаний среди населения. Руководящие краевые органы обращали большое внимание на эту сторону вузовской жизни и держали её под своим постоянным контролем.
Важную роль в дальнейшем развитии вузов края, в значительном улучшении использования научного потенциала в исследовательской работе научных учреждений сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях» (1964 г.). На его основе была проведена значительная работа по улучшению деятельности вузов, интенсификации научных исследований в НИИ.
Большое место в воспитательной работе занимала атеистическая пропаганда. Она находила свое отражение в лекциях, семинарских занятиях, особенно по философии. Кабинеты атеизма были оборудованы различными наглядными пособиями и стендами.
"ГАНИСК, ф I, оп 1, д 2694, л ^ 49Там же, л 17.
50ГАНИСК, ф 1, оп 1, д 2694, л 19-20
Составной частью программы коммунистического строительства являлось воспитание у советских людей высокой эстетической культуры, причем оно не сводилось только к вопросам искусства, к развитию художественной самодеятельности. Преподаватели стремились воспитать у студентов высокие моральные качества, которые присущи активному строителю коммунизма: беззаветную преданность Родине, партии, бережливое отношение к социалистической собственности, постоянное стремление умножать богатство народа, крепкую производственную дисциплину, товарищескую взаимопомощь в труде, , коллективизм, честность, трудолюбие, требовательность.
В заключении диссертационного исследования подводится его общий итог, формулируются основные выводы, основными из которых являются следующие:
- После окончания Великой Отечественной войны наряду с решением первоочередных задач по ликвидации её тяжелых последствий в Ставропольском крае одной из основных задач было восстановление народного образования.
- К концу первой послевоенной пятилетки сеть образовательных учреждений не была ещё полностью восстановлена, хотя многие из них уже функционировали. Однако в это время ещё не удалось полностью преодолеть урон, который был нанесен немецкой оккупацией учреждениям народного образования. В полном объеме это мешали сделать трудности послевоенного времени.
- В годы войны ученые почувствовали себя необходимыми стране. Их широко привлекали к работам в фонд обороны. А затем призывали принять активное участие в восстановлении страны, внести весомый вклад в обеспечение приоритета советской науки на самых важных направлениях научно - технического прогресса. Интеллигенция, прежде всего научная и творческая, надеялась на некоторую либерализацию жизни, ослабление жесткого партийного контроля. Действительно, в этот период наметились первые признаки возрождения свободомыслия в науке и образовании, без которого они развиваться не могут. Однако сложившаяся система руководства наукой и народным образованием, ставившая во главу угла верность ученого идеологизированным догмам "диалектического материализма", практически исключала любое проявление научного свободомыслия.
- В народном образовании в эти годы особое место занимала идеология, сочетавшая в себе привычные аспекты коммунистической доктрины, а также приспособленные к новым условиям патриотические ценности. Школа на всех ее ступенях имела отчетливо выраженные классовые цели. На первом месте было приобретение ясного общественно-политического миросозерцания, которое было выражено в марксистской концепции общественных явлений и в теории пролетарской борьбы.
- Обвинения в "идолопоклонстве перед Западом" создавали барьер страха перед контактами с иностранными учеными. В этот период целые
науки и научные направления оказывались под запретом. Так, в свое время были объявлены лженауками генетика и кибернетика. Многие выдающиеся ученые были отправлены в ссылки и уничтожены, многие были навсегда отлучены от образовательной и научно-педагогической деятельности на Родине, причем зачастую это были люди, составляющие цвет отечественной науки и культуры. Именно в конце 40- начале 50-х г.г. на ряде направлений научных исследований и началось отставание от мирового уровня.
- В хрущевский период был сделан шаг в сторону развития народного образования в СССР в целом и в Ставропольском крае в частности. Новые задачи, решаемые в этот исторический период обществом, выдвигали необходимость значительно большего использования преимуществ общественного воспитания, усиления помощи семье со стороны государства, дальнейшего повышения его роли в воспитании детей. Созданная в нашей стране система народного образования стремилась исходить из необходимости правильного сочетания общественного, государственного и семейного воспитания детей и молодежи. Однако в силу ряда условий система не всегда отвечала в полной мере задачам, стоящим перед страной.
- Важную роль в духовной жизни сыграло некоторое раскрепощение в исторической науке. Постепенно наблюдался отход от догм «Краткого курса истории ВКПб)», пересмотр роли Сталина в истории Советского государства. Исторические факты, события, многие теоретические положения марксизма-ленинизма излагались с новых позиций с учетом политического состояния в стране.
- В годы хрущевской «оттепели» под влиянием политических событий в стране усилилась атеистическая пропаганда. Была разработана целая программа по подъему атеистического просвещения в стране. Краевой комитет партии также осуществлял в Ставропольском крае широкую пропаганду естественнонаучных знаний, в городах и селах края широко разворачивалось чтение популярных лекций на антирелигиозные темы, с научных позиций разоблачалась «антисоветская сущность» религии. В школах, училищах, техникумах и вузах ввелась активная атеистическая работа, которая проявлялась в атеистической направленности уроков, лекций и семинарских занятий по общественным, общеобразовательным и специальным дисциплинам. Необходимо сказать, что последствия бездуховности были губительными не только для образовательной системы и для развития страны в целом.
Настоятельная необходимость полноценного образования, просвещения была на десятилетия чуть ли не главной общегосударственной заботой. Она принесла богатые плоды, помогла победить в тяжелой, изнурительной войне с фашизмом, восстановить разрушенную экономику, вывести первым в космос советского человека, достичь впечатляющих результатов в развитии техники, науки, культуры.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Козлова H.A. - Система образования на Ставрополье от сталинизма к периоду оттепели // Научные труды №3 ( под ред. докт. ист. наук, проф., акад. ВА. Казначеева ). - Пятигорск: издательство «Технологический университет», 2002.- С. 79-80.
2. Козлова H.A. - Развитие школьного образования в 1945-1964гг.// Сборник научных трудов ПГТУ. Финансово-экономический факультет. По материалам Круглого стола: « Проблемы социально- экономических систем» ( под ред. докт. ист. наук, проф., акад. В.А. Казначеева ). -Пятигорск: издательство «Спецпечать», 2004. - С. 18-27.
3. Козлова H.A. - Вузы и средние специальные учебные заведения Ставрополья и их вклад в восстановление и развитие народного хозяйства края (1945-1964гг.) // Научные труды №28 ( под ред. докт. ист. наук, проф., акад. В.А. Казначеева ). - Пятигорск: издательство «Технологический университет», 2005.- С. 35-37.
Подписано к печати 17.01.2005 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная 1,2усл печл, 1,8уч издл Тираж 100 экз
Издательство Пятигорского государственного
технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул 40 лет Октября, 56 Лицензия № 000341 от 24 01.2003 г.
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета
¡. 2 6 С О
22 ¡'АР Ш