автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Роль производственной бригады в развитии социальной активности трудящихся
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль производственной бригады в развитии социальной активности трудящихся"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕБОЛВДШ И ОРДЕНА ТГЭДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОДОНОСОВА
Специализированный совет,/К 053.05.69./ по социологический наукам
На правах рукописи УДК 331.106.5ч31662.
РОДИОНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БРИГАДЫ В РАЗВИТИИ
социальной актшкхли. трудшщся
22.00.05. - со^ально-политические процессы, организация и управление
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1990
Работа выполнена на кафехре метохнкж конкретных соотолагнчес-кжх ксспехованкВ соцжологического факультета Московского го-сухаротвенного университета имен* М.В.Ломоносова.
Научный руковохитель - хоктор фжаэсофсгм* наук, профессор Кяяэев Б.В.|"
Научный консультант - хоктор фяюсофских наук, хоцент Гречи пм в.Г.
Официальные оппоненты - хоктор философских наук, профессор
Шкаратан О.И.
кантат философом* наук, хоцент Щербина В,В.
Вохущая организация . - Институт социологии АН СССР
Задата соотоитоя 1990 г. в часов
на ваоеханкх специализированного оовета /К 053.05.89./ по социологическим наукам в Московском госухарственном угагверсжте-те жмени М.В.Ломоносова по ахресу: II9899, Москва, МГУ гуманжта^ныи корпус, ооциохогическжи дакужьтет '^'атаж. аух.
С хиссертацнеЯ можно ознакомится в читальном вале Ожб-яиотеки гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разоолан " г.
Ученый секретарь Специализированного оовета
И.К.Масалков
'.общая характеристика рабой
Актуальность исследования. КПСС и Советское государство постоянно подчеркиваю роль и значение производственник бригад в жизни советского общества. "Передовые хозрасчетные бригады, - отмечается в политическом докладе КПСС ХХУП съезде партии, - уже сейчас становятся первичными ячейками самоуправления, избирающими своих руководителей. Практика показывает жизненность этого дела."*
Приоритет социальных целей в политики, определенный ХХУП съездом, КПСС, их успешная реализация в конечном счете определяет ■ успех перестройки. Экономика должна, наконец, повернуться лицом к человеку, его повседневной кизни, бкту,' досугу, его социальной обустроенности, реальны.! условиям его жизнидеятельности. Производственная бригада как первичная социальная организация общества выступает татке и первичным звеном развертывания жизни че-лоэека, там реализуется его способность к труду, происходит становление как активного, деятельного субъекта. Через бригаду происходит своеобразное преломление социальной политики^Я^ушчност-ном уровне, там она реализуется на уровне основного своего объекта - человека, происходит формирование основных социальных параметров его аизни. В связи с этим дальнейшее развитие и оптимизация механизма бригад - важнейшая социальная проблема, от решения которой в значительной степени за-
I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1966. С.139..
висит успех социальной политики в сфере материального производства.
В условиях радикальной реформы политической системы
общества, создания правового государства, демократизации всех *
строи общественной лшзни бригада выс.'упает и в качестве первичного субъекта политических отношений общества. В условиях бригадного самоуправления участие трудящихся в управлении носит . наиболее полный и непосредственный характер. Вместе с тем здесь возникает серьезная проблема реальной подготовленности бригады как субъекта политических отношений. Речь идет прежде всего о . ее компетентности в вопросах управления и сгепени информированности о различных аспектах социально-производственной ситуации, без чего участие в управлении носит формально-декларативный характер и сводится лишь к представительству трудящихся в выборных органах самоуправления, без реальной возможности влиять на положенно дел. В этой заключается, с нашей точки зрения, общая ноэф;ективностьл & подчас и просто иллюзорность общественного самоуправления, на производстве, что подтверждается результатами проведенного нами исследования. Бригада в данном случае выступает первичным звеном» своеобразной "школой", где в условиях непосредственной демократии фор;.шруется политическая культура людей, их деятельное» заинтересованное участие в производстве, общественной жизни» т.в» закладываются основы создания того самого "гражданского общества"» без которого формирование правового государства просто невозможно.
Как один из первичных субъектов производственных отношений общества, бригада в условиях совместной деятельности воспроиэ-
водит себя как субъекта общественных отношений и тем самым обуславливает воспроизводство социальной жизни общества, обеспечивает целостность его бытия. Поэтому представляется крайне важным проследить зависимость деятельности бригады от уровня ее собственного' развития как первичной социальной организации общества, обусловленной способом соединения субъектов труда и конкретнш.т условиям их совместной деятельности.
Важнейший аспект исследования бригада - личностный, взаимосвязь развития бригады и развития личности. Бригада рассматривается как малая социальная группа, которая за счет тесных межличностных взаимосвязей обладает известной внутренней "пас-сионарностью", создает своеобразное "энергаткческое поле" проявления личностного потенциала, социальной активности работников. Следует особо подчеркнуть, что недооценка, а зачастую и просто игнорирование творческого потенциала личности, развития ее социальной активности проистекает, прежде всего, из ошибочного представления, что формальное, юридическое обобществление средств производства совпадает с фактическим и производственные ■отноше!шя социалистического общества автоматически соответствуют уровню развития производительных сил. Кроме того, признание непосредственно общественного характера труда при социализме фактически нивелирует различия между индивидуальным и общественным трудом, сковывает проявление инициативы и предприимчивости работников, реализацию их личностного потенциала и социального творчества.
Противоречивый характер развития нашего общества проявля-
ется прежде всего в несоответствии уровня и характера развития производительных сил и существующей реальной системой общественных /коллективных/ отношений. Разделение этого противоречия еозможно прежде всего через развитие социальной активности трудяирсхся, полное высвобозденио и развитие человека как универсальной творческой личности.
Степень разаботонности проблемы. В конце 70-х - начале 80-х годов после выхода в свет Постановлений ЦК КПСС от 12 июня и 10 ноября 1Р8о года, где была поставлена задача превратить бригадную форму организации и стимулирования труда в основную форму организации труда в промышленности, вышло значительное кол-личество литорат'уры по этой проблеме. В этих работах представлены гак обще принципы организации и функционирования производственных бригад, так и отдельные аспекты бригадной формы организации и стимулирования труда, связанные о целым рядом организационно-технических условий конкретного производсва. Наиболее распространенное представление о бригадноя организации труда у многих исследователей сложилось под влиянием материалов Госкомтруда СССР*
Исследователями проделана большая работа по выявлению механизма воздействия бригадной "юрки орагизации труда на социальную с[еру .т-изнидеятельности коллектива бригады. Обычно это
I. См.! Бригадная организация труда: состояние и перспективы / Под. ред.Г.Н.Черкасов.-М.:Про*издат,1986; Беллер М.В.,Дау-гелло к. Бригадная организация труда.-М.'.Знание, 1863; Роллер М.В. ,Тигалев D.H. Развитие бригадной ;ормы орг&низа-
связывается с оплатой и распределением по КТУ. Терминологически часто разделяется бригадная организация труда и соответствующая ей форма оплаты. Между тем большинство авторов при рассмотрении содержания новой ,формы организации труда включают туда оплату за конечный результат как неотъемлемый элемент BPOtJ что, как мы считаем, вполне оправдано. Ряд исследователей прослеживают влияние бригадной организации труда на социальные отношения в коллективе через развитие бригадного самоуправления^, сойиалистического соревнования, систему планирования, хозрасчетные отношения, комплектование коллектива бригады, подбор и расстановку- кадров"3. Предпринимались попытки анализа социальной эффективности внедрения бригадной организации труда, ее влияния на идейно^-политические и воспитательные процессы в коллективе. г
Большое внимание уделено исследователями изучению негативных социальных последствий внедрения бригадной формы организации труда, обусловленных как сложностью самого процесса внедрения, так и"недовнедрением", отсутствием коплексности, продуманности в этой работе. В значительной части публикаций исследуются прежде всего экономические результаты деятельности бригад, со-
ции труда.-М.,1987, и др.
1. См.: Кузьмин Е.С.,Свенцицкий :A.JI. Социальная психология и социальное планирование в промышленности и прикладные проблемы социальной психологии.-М.;Наука,1984.-С.192 и др.
2. См.: Ляхов B.C. Управление рабочим коллективом в условиях бригадного подряда// Научная организация труда на предприятиях: Сб.науч.трудов.-Свердловск,1981.-С.7-9 и др.
3. См.: Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления.- М. :?&сль,1960.-С.24-?;5.и др.
- б -
цигтьную ж.й проблематику становления и развития бригады как особого социального организма частично затрагивается лишь немногикп: авторами.*
Отмеченнго вмле работы, несмотря на их несомненную научную цонность, не исчерпававт всех проблем анализа производственной. бригады как целостного социального организма, определяющегося способом соединения трудящихся в рабочий орга^ ьизм общества, не рассматривают процесс развития социальной активности трудящихся в условиях бригады.
Более системно и полно в нашей литературе разработаны проблемы трудовой? коллектива как ячейки общества. В них дан дег'Льн'гй .анализ природы трудового коллектива, раскрыта его
социальная сущность, структура, функции; место и роль в общос-
2
тьвг рассмотрены актуальные проблемы управления и.т.д.
Результаты, полученные в этих исследованиях, являются методологической основой для изучения и анализа производственной бригады как социально? организации, субъекта казненного процесс са общества. •
1.- См;.: Комозин A.M., Мсщершн А.К. Коллективнпе Тормн труда в условиях экономического эксперимента// Социологические исследования - 1986.-К? Э. и др.
2. См^-s-Величко А.Н., Подмарков В.Г. Сошолог на предприятии. -¡¿¿•,,1976} Князев Б.В. Коллектив - ассоциация коммунистической формации.-М. :Изд.ЬГУ,197?; Фршь'А.С. Основная ячейка социалистического общества. -.4. :Про[издат, IS..» Инанов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления.-М.: Миель, 1980 и др.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение роли производственной бригады' в развитии социальной активности трудящихся / на основе конкретних социологических исследований/
В соответствии с цель настоящей работы поставлены следующие задачи:
- дать анализ и выявить специфику сознательного и самостоятельного объединения рабочих в коллективном труде для достижения общественно значимой цели;
- раскрыть на уровне производственной бригады социальный механизм включения, участия и активизации личности в системе общественных отношений;
. - показать особенности согласования интересов трудящихся в условиях производственной бригады кай фактор повышения их социальной активности.
Объект и предмет исследования.. Объектом исследования в настоящей работе выступает процесс развития социальной активности трудящихся в условиях производственной бригады. Предметом диссертационного исследования выступают особенности воздействия производственной бригады на процесс развития социальной активности трудящихся.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- раскрыты особенности производственной бригады как самоуправляющейся социальной ячейки современного производства в услозиях радикальной .экономической реформы, демократизации и
и гласности;
- обоснован и показан механизм воздействия производственной бригады как социальной организации на процесс развития социальной активности трудящихся;
.- показана специфика включения личности в общественную практику через производственную бригаду как первичное звено организации производства и социальной структуры;
- дала характеристика особенностей согласования интересов трудящихся в условиях производственной бригады;
- вводится в научный оборот новый фактический материал, полученный в результате социологических исследований в различных регионах страны.
Теоретико-методологической основой исследования явились
труды классиков марксизма-лейинигма, материалы ХХУП съезда
КПСС, XIX Всесоюзной партийной, конференции, Программа КПСС
/новая редакция/, Конституция /основной закон/ СССР, г
Непосредственный сбор информации осуществлялся при участии автора в строительно-монтажных управлениях трестов "Цен-тротехмонтаж" и "ХЖтехмонтаж" Миимонта»спеистрой СССР. Бали такие использованы материалы исследований, проведенных по хозяйственным дед-опорам № 84'/научный руководитель д.ф.н., профессор Б.В.Княэов/ и Н? 61 /научный руководитель д.ф.н., профессор Н.И.Дряхлов/ ка*едр МКСИ и социологии труда и трудовых коллективов социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в проведенном исследовании могут бэть использонанк в практической деятельности партийных, советских и хозяйствен-
ных органов при решении проблем, связанных с развитием социальной активности трудящихся в условиях радикальной экономической реформы. Материалы исследования могут быть использованы при проведении политико-воспитательной работы на предприятиях, в системе марксистско-ленинского образования. Определенную помощь результаты проведенного исследования могут оказать администрации предприятий и организаций при переходе на аренду и полный хозяйственный расчет.
Выводы, положения и научные обобщения работы могут быть
использованы при составлении планов социально-экономического
развития предприятий и организаций, а такяе при чтении лекций
.
•и проведении семинарских занятий по экономике, социологии и
психологии труда, методике и технике конкретных социологичес-
г'
ких исследований, а такте теоретических исследований по данной проблеме.
Апробация работы. Основные результаты исследования док-ладавались автором на проблемной группе ка|едры методики и техники конкретных социальных исследований социологического .¿акультета МГУ им. .М.В.Ломоносова. •
Основные положения диссертации были изложены автором на 1У конференции социологов Прибалтики "Социологические проблемы активизации человеческого .^актора" в октябре 1987 года и на Всесоюзной научно-практической конференции "Социологи че- . лоЕеку труда" в г.Тюмени в.ноябре 1989 года.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, приложения, спискаиспользуекой литературы.
основное; содешание работы
Во введении обосновывается актуальность и слепень разработанности пробльмы исследования, формулируются цель и задачи ис-следояакия,.раскрываются его теоретико-методологические основы, научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе диссертации "Производственная бригада как субъект общественного развития" дается целостная характеристика производственной бригады как первнчной социальной организации общества, которая в процессе своей жизнидеятельности не толпко производит определенный вид продукции определенного качества и колличеотва, но и воспроизводит всю систему внутрикол-лективных отношений, сохраняет себя как целостный социальный организм, обуславливая тем самым целостность бытия общества.
Находясь в постоянном развитии, совершенствуясь и видоизменяясь, выступая активным субъектом не яолько производственных, но и социальных, политических, идеологических отношений, на основе самоуправления и в условиях непосредственно.': демократии бригада оказывает определенное влияние на состояние общества б целом, вист}Пая тем сам;лл одним из субъектов общественного развития;'
Значительное усложнение производственного процесса, возникновение и развитие новых технологий и рост специализирован-ности производств, то есть коренные изменения в производительных силах общества1 вызванные воздействием научно-технического прогресса, потребовали кооперации между производителями непосредственно в процессе производства для создания определенного
конечного продукта или части его. Таким,предельно маль:м уровнем кооперации непосредственно в условиях производственного процесса явилась бригадная форма организации труда, а ее организационным выражением - производственная бригада. Бригадная ;.орма организации труда выступает, 'таким образом, одним из первичных элементов общественной организации труда, включающей в себя определенные виды и ¿орми разделения и кооперации труда, методы привлечения людей к труду, способы их взаимодействия со средствами производства, особенности распределения общественного продукта, условия вослроизводсва рабочей силы. ■ ' ;
Возникновение общэственной организации труда, а следовательно и ее первичной формы - бригады-носит исторически обусловленный характер, так как "люди не могут производить не соединяясь известным образом для совместной деятельности и взаимного обмена своей деятельностью..." Следовательно, для того, чтобы успешно функционировать и выступать в качестве суверенного субъекта жизненого процесса общества долшо обеспечить " постоянное соединение индивидов в рабочем организме для осуществления общественно необходимой деятельности", который проявляется в виде определенного социального образопалия - ассоциации. Социальная ассоциация характеризуется исторически конкретным способом соединения.людей в процессе труда,и выступает в • настоящее преют в виде трудового коллектива, предельно низшим уроЕнем которого является первичный контактный коллектив, к ко-
I. Маркс К. .Энгельс -т. -Соч.-2-е Изд.-Т.6.-С.441.
торым мы относим и производственную бригаду.
В главе даны основные периоды бригадйзации в нашей стране, дается их краткая характеристика, раскрываются основные
трудности и просчеты во внедрении этой формы организации тру-«
да, привлекаются статистические данные по это.; проблеме.
Основная причина неэффективности БЮСТ в целом ряде отраслей народного хозяйства состоит, на наш взгляд, в отсутствии у бригад подлинной экономической самостоятельности, без чего их роль в развитии социальной активности грудящихся будет носить чисто декларативный характер. Решение этой проблемы левит, с нашей точки зрения, 4ерез развитие бригадного хозрасчета и самоуправления.
Однако хозяйственный расчет, ограниченный рамками бригады / или бригад/, в условиях существующего хозяйственного механизма не способен сделать ое экономически самостоятельной. Хозрас-
I ■
четные отношения долыш прониэовать всю структуру трудового коллектива предприятия, отрасли, региона, страны в целом. Это предполагает наряду с децентрализацией экономит, преодалением монополизма, прзданиеы предприятиям экономической, юридической, хозяйственной самостоятельности возникновение свободного экономического рынка средств производства и материально-технических ресурсов. Кялдое отдельное,предприятие, каждый трудовой коллектив должен выступать в качестве экономически целесообразного объединения специализированных совокупных работников /бригад, участков, цехов, отделов, слузкб/, отношения между которыми принимают $орму товарно-денежных, обусловленных существующем на предприятии разделением и кооперацией труда.Коллектив предприя-
тия принимает вид особого совокупного работника, который в кооперации с другими комбинированными работниками производит определенную общественно необходимую продукцию. В ряде случаев / там, где ото экономически целесообразно и технологически осуществимо/ бригада может быть преобразована в арендный коллектив, приняв на свой баланс часть основных и оборотных фондов предприятия и открыв свой счет в банке. Бригада, таким образом, превращается в юридическое лицо и выступает в качестве субъекта правовых -отношений общества. При этом определяются размеры отчислений на весь период арен- • да не в нормативнов, а в денежном' выражении /с учетом уровня ин!ляции/. Оставшиеся после отчислений средства коллектив в праве использовать самостоятельно, без распределения их по статьям расхода.
Экономическая самостоятельность бригады делает ее полноценным субъектом производственных отношений общества и создает необходимую экономическую основу для развития самоуправления ь коллективе, т.к. управлять тем, что тебе не принадлежит весьма затруднительно.
В новых условиях хозяйствования участие рабочих бригад в управлении значительно возрасло. Так, по данным проьедс-нного нами йсследогания, если до коллективного подряда в решении вопросов у.иэнидсятельности бригады не принимало участие 64,ра-бочих-монтау.няков, то после его внедрения их стало только 25,7?' то есть значительная часть рабочих включилась в процесс самоуправления. Бригадный подряд выводит самоуправление за рамки
бригады и ставит тем самым ряд вопросов, "связанных со взаимоотношениями йрганов самоуправления и администрации.Возникает ситуация, когда благополучие коллектива ставится в прямую зависимость от способностей руководителей. А это приводит к тому, что органы самоуправления распространяют свои функции, не только на выявлен э резервов экономии на рабочих местах и организацию внутрибригадной жизни, но и на оцеку качества работы администрации, посколько от ее деятельности в значительной степени зависит эффективность коллективного труда, В этом заключается одна из причин той ЯБНой"неохоты", с которой администрация предприятий идет на внедрение подряда, т.к. он в значительной степени уменьшает элементы дезорганизации в производственном процессе. Последовательное внедрение принципов самоуправления' экономически' самостоятельных производственных единиц - бригад обеспечивает превращение подчинения работника воле руководителя как выразителя общих интересов в объетивный процесс непосредственного \
подчинения воле самого единства производителей, что является исходным условием развития социальной, активности трудящихся.
В экономически самостоятельных, самоуправляющихся первичных социальных организаций общества - бригадах происходит в известной степени сочетание интересов личности, коллектива и общества, что в настоящее время приобретает особую актуальность. Производственная бригада, являясь составной частью трудового коллектива, а последний -' основной ячейкой общества, развивается в соответствии с его законами. С другой стороны, бригада как целостный социальный организм, представляет собой относительно
самостоятельную систему. Происходит непрерывный процесс взаимодействия мезду бригадой, коллективом предприятия и обществом. Так, являясь основной производственно;'» единицей предприятия, бригада выступает в качестве микроэлемента всей системы народного хозяйства общества. Производственная бригада находится также под непосредственым воздействием политической системы общества, являясь одним из первичных ее звеньев. Соответсвенно и катдый отдельный работник через производственную бригаду оказывается включенным в функционирование этих систем. Б условиях бригады возникпет и определенная социальная микроструктура, являющаяся частью социальной структуры предприятия, а через нее и общества.
Таким образом, развитие производственно!: бригады 6 значительной степени определяет'и развитие трудового коллектива, а через последний и развитие общества в целом.
Во второй главе " Основные направле1шя развития.социальной активности трудящихся в условиях 1?роиазодствеш!ой бригады" обосновывается необходимость всестороннего включения личности в систему общест{енннх отношений производственной бригады как необ-. ходимого условия развития социальной активности работников.
Взаимосвязь человека и существующих В'обцеслч-е-есц/Ш.ьньх отноп ;пи;1 носит дяалзггичесгий характер. Через систему внутри-коллективных отношении личность входит в социальную реальность в условиях и посредством совместной деятельности. Через совместную деятельность человек имеет возможность реализовать свои социальные потребности, активно воздействуя при этом на сущес-тьуг-.иу.э .нутриколлективные отношения, видоизменяя и соверлен-
ствуя их, создавая простор для развития .социального творчества коллектива. Социальное творчество коллектива, в свою очередь, создает условия для развития общественных отношений более высокого уровня, создавая потенциальные возможности для реализации социальных потребностей определенной-группы, общности, класса. В итоге общественные отношения сближаются с уровнем развития производительных сил, создаются предпосылки длясглакивания социальных противоречий в общественной жизни.
Этот процесс, на наш взгляд, определяется степенью реальной включенности личности в систему общественных отношений первичного коллектива - бригады, предполагающей целый' ряд взаимосвязанных компонентов. Исходное условие включение личности в систему общественных отношений производственной бригады обусловлено ее потребностью самореализации как социального субъекта. Данная потребность рассматривается нами как социальное качество личности, органически оГ; присущее и обусловленное реем предшествующим жизненным опытом и условиями ее ■жизнидеятёльности. Включение личности в систему общественных отношений бригады определяется процессом трансформации потребности самореализации в труде в доминирующий мотив участия в совместной деятельности, действующий на уровне социальной установки. Под установкой нами понимается ведущий, определяющий уровень регуляции деятельности, который представляет собой форму выражения личностного смысла в виде готовности к совершению определенным образом направленной деятельности.
Таким образом, ш конем определить включение личности в
систему общественных отношений бригады как процесс диелгози-ционной регуляции ее поведения как социального субъекта и состоящий их трех взаимосвязанных компонентов! потребности, диспозиции и условий осуществления совместной деятельности. Под потребностями, как мы отмечали выше, понимается пре«де всего потребность самореализации в труде как в творческом, так и в нравственном плане. Диспозиция в данном случае может быть определена как ядро, основа социальной установки личности на самореализацию в труде. Социальная установка носит, с одной стороны, интегратизный характер и выступает как установка на сотруд .лчество и соперничество в труде, а с другой - тесно взаимосвязана со всеми другими уровнями диспози-ционной организации личности.
• Основная проблема включения, а тем самым и создания условий для развития социальной активности работника, связана с превращением потребности самореализации в твердою социальную установку на участие в совместной деятельности. Опосредующую функцию здесь выполняет интерес, г.осколько именно ему принадлежит способность превращения потребности в актуальнодейству-ющий мотив.
.Реализация интереса личности в первичной социальной организации - бригаде происходит в условиях ЕВОСГ. Первичным звеном организации труда выступают рабочие места, где происходит соединение субъектов труда / бригады и работника/ с конкретными организационно-техническими условиями производства. Через с/сгс-::у рабочих мест - в этом проявляется их социальное иначе-
ние - во-первых, реализуется способность личности к труду и, во-вторых, происходит ее включение в проиэводственно-техноло-гичоские отношения бригады и создается объективная, технико-функциональная основа самореализации работника в процессе совместной деятельности.
Система рабочих мест предъявляет к работнику- ряд требований, в ■ зоей целостности характеризующие содержание труда работника, реальные условия его включения в систему отношений бригады. Однако для полного осуществления этого процесса только условий производственной среды недостаточно» Необходимы еще и особые социальные условия производственной кизнё^еятельности индивида, выражающиеся через специфику осуществления трудовой деятельности в кооперации с другими работниками, возникновение особого, совокупного комбинированного работника. В условиях бригады мекду ее членами возникает своеобразное "духовное нал-ряжение", тесная взаимосвязь, основанная на концентрации, единой воли и действия, <
Своеобразными "нитями", стягивающими "пассионарное поле" бригады выступают внутриколлективные отношения. Центральным компонентом этих отношений является ответственность: она предполагает деятельность, поведение работника в соответствии с требованиями, отношениями существующими в данном коллективе, обществе в целом, а также согласованность интересов личности и социальной группы.
От принятия требований производственной среды и необходимостью кел-личносгного взаимодействия и общения до полной идеи-
тификации личноати с коллективом - таков путь включения работника в систему общественных отношений бригады. В этом случае / бригадасоздает реальные условия для реализации важнейшие социальных потребностей личности : возможность активного влияния на дела коллектива бригады, предприятия в целом, потребность в самовыражении, осознанию собственной значимости, участие в деятельности общественно-политических институтов и др., то есть создаются реальные условия для развития социальной активности работников. Социальную активность мы рассматриваем как выражение человеческой субъективности, фиксирующим внимание на социальных Функци. .с человека, показывающее степень реализации творческих возможностей личности в системе данных общественных отношений, ее отношеше к труду и обц_стве!шо-полити-ческой жизни, ее социальную позицию.
Основываясь на данных конкретных социологических исследований, непосредственное участие в которых принимал 'автор, в работе рассматривается практическое осуществление этого процесса в бригадах строительно-монтажного производства,' работающих в условиях Коллективного подряда.
По результатам исследования представляется воз^охнпл выделить следующие основные группы работников по степени развития их социальной активности.
Первую группу /таксон А/ составляют рабочие, длл которых характерно пассивное отношение к условиям своей жизнидеятельнос-ти в бригаде. Они участвзда в совместной деятельности лишь в силу ?ун!адаонального разделения и кооперации труда в бригаде,
осуществляя, по мере необходимости, общественное самоуправление через совет бригады, распределяя КТУ и т.д. Вместе с тем работа в бригаде не приобрела для них личной значимости, отсутствует идентификация личности с бригадой, их Объединение в единый со- ' циальный организм. Таких бригад большинство в. промышленности и строительстве. И вина здесь не столько самой бригады, сколько , тех рее- ьный экономических услов«)й, в которые она поставлена. Существующий хозяйственный механизм налажен таким образом, чтобы как можно дальше отдалить производителя от средств производства и продукта труда, превратить его-в своего рода наемного работника, лишенного возможности даже выгодно продать свод единственный товар - рабочую силу. Данную группу составляют, в основном, молодые рабочие до 30 лет /54,6^/, имеющие небольшой стаж работы в управлении / до 2-х лет - 27,о%/ работающие по 3-4 разрядам. 1
■ Для второй группы /таксон Б/ характерен первоначальный -..• этап включения в совместную деятельность- через систему рабочих мест. Рабочие данной группы связывают свою работу в бригаде с повышением требовательности к условиям своего труда. Данная группа составляет около от общего колличества рабочих бригад. Возрастной диапазон.ее довольно широк /от 19 до 50 лет/, но полностью исключает работников моложе 19 и старше 50 лет.
Третью группу /таксон В/ составляют рабочие бригад, которые считают, что в новых условиях хозяйствования в их коллек-м тивах значительно возросла ответственность за результаты труда / 25,Э>6 респондентов отметили данный фактор/. У этой группы
четко выражены возрастные рамки /19-30 лет - 70%/, со стажем работы в управлении до 5 лет /60%/- и средней заработной платой 181-250 рублей в месяц. Данная группа составляет до-.вольно активную часть коллективов строительно-монтажных управлений. Так, 20$ ее членов подавали свои предложения по улучшению организации и условий труда в бригадах, около Л0% - по рационализации рабочих мест, улучшению оплаты и стимулирования труда. Большинство рабочих' данной группы /около 70%/ выразили желание повысить свои знания в вопросах экономики и организации производства.
Четвертая груггпа /таксон Г/ наиболее молочисленная /Ъ,4%/, но и наиболее активная в коллектива. Она связывает свою работу в бригаде в новьи. условиях хозяйствования о возможностью проявить инициативу .использованием новых, более прогрессивных {орм и методов работы. Для данной группы характерна обостренная, потребность .-самореализации в процессе совместной деятельности, творческое, активное отношение к условиям своей кизнидеятель-ности в бригаде. В основном это зрелые люди, находящиеся и расцвета своих физячосиих и духовных сил /31-40 лет - 57,2Й; 41-50 лег - 42,9%/ имеющие стаж работы в управлении более 20 лет /57, Ш, высокий квалификационный разряд /шестой - 71,455/ и до-зольно высокую заработную плату. Более половины их них /57, Г/7 полагали свои предложения по совершенствованию организации, оплаты и стимулирования труда; 42,95* рабочих данной группы принимали участие в совершенствовании техники и технологии.
Выделенные нами группы рабочих, осковшлше на различиях в
их отношении к условиям своей жизнедеятельности в бригаде в новых условиях хозяйствования, раэумется, весьма условны. Но они характеризуют общую тенденцию постепенного включения личности в систему общественных отношений бригады, воспринимаемого через призму собственного.представления О возможностях самореализации в условиях совместной деятельности.
Подводя итог проведенному анализу можно сделать вывод о том, что эффективность коллективных форм организации труда в условиях существующего хозяйственного механизма явна недоста- • точна. Лишь о незначительной части бригад можно сказать, что там происходит развертывание творческих сил личности, развитие социальной активности работников. Мы убеждены, что изменить коренным образом положение дел в этом направлении милю лишь через придание экономической самостоятельности производственным бригадам, изменение отношений собственности в сфере материального производства, радикальную реформу существующего хозяйственного механизма.
В заключении диссертации Формулируются основные выводы исследования, суть которых сводится к следующему:
во-первых, разрешение серьезных противоречий в развитии нашего общества возможно, преаэде всего, через развитие социальной активности трудящихся, полное высвобождение и развитие человека как универсальной творческой личности;
во-вторых, производственная бригада как первичная социальная организация общества и субъект его жизненного процесса является важнейшим условием и ведущей организационной фор-
мой развития социальной активности трудящихся в условиях производства;
в-третьих, решающим условием развития социальной активности трудящихся в условиях производственной бригады является существующий в обществе хозяйственный механизм, реальные экономические и организационные условия приложения творческих ■ сил личности. Без его коренной перестройки, без изменения отношений собственности, всей организации 'общественного производства говорить о реальном, широком развитии социального творчества трудящихся затруднительна»
И, наконец, пспедни': вывод, который мо>.яо сделать из проведенного исследования: без глубокой научной проработки социально-экономических процессов современного г'щоства, боз проведения широких социологических исследований различных аспектов жизнедеятельности трудовых коллективов, отлаженного механизма влияния их результатов на процесс принятия решений реализация социальной политики может стллкнуться со значительная! трудностями.
Основш/е положения диссвртагда отражены автором в следующих публикациях:
I. Опыт применения анкетного опроса как метода сбора информации по использованию рабочего времени. В сборнике: "Проблемы управления промышленным предприятием /тезисы докладов научно-практической конференции/". Для служебного пользования.-Гомель.: Гомельский государственный университет. - 1986.
2. Социально-психологические особенности развития производственной бригады. В сборнике; "Социологические пробле-
териалы к 1У конференции социологов Прибалтики. "Социальные. проблемы активизации- человеческого фактора".- Вильнюс, 1987.
3. Производственная бригада как первичная ячейка самоуправления социалистического общества, рукопись депонирована в ИНИОН {регистрационный № 39925 . от 30.10.1989.
мы актиЕиза!да человеческого фактора в промышленности". Ма-
Л-Ю999 Подписано к печати 22/05-1990 г. Заказ 415 Тираж 100
РУ НИЦентра Росагропроинопт, Москва, Оренбургская 15