автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Степан Разин как национальный архетип в творчестве В.М. Шукшина

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Тортунова, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Степан Разин как национальный архетип в творчестве В.М. Шукшина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тортунова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Степан Разин как архетип русской культуры.

§ 1. Разинская тема в трудах российских историков.

§ 2. Образ Разина в устном народном творчестве.

§ 3. Образ Разина в русской литературе XIX века.

§ 4. Образ Степана Разина в русской литературе XX века.

§ 5. Образ Разина в русской исторической прозе XX века.

Глава II. Образ Степана Разина в творчестве В.М.Шукшина.

§ 1. Разинская тема в ранней прозе В.М.Шукшина.

§ 2. Разинская тема в киноповести «Калина красная».

§ 3. Разинская тема в позднем творчестве В.М.Шукшина.

Глава III. Образ Степана Разина в романе В.М.Шукшина

Я пришел дать вам волю».

§ 1. Роман «Я пришел дать вам волю» как историческое произведение.

§ 2. Фольклорные мотивы в романе «Я пришел дать вам волю».

§ 3. Тема судьбы крестьянства в романе «Я пришел дать вам волю».

§ 4. Казачество в изображении В.М.Шукшина в романе «Я пришел дать вам волю».

§ 5. «Я пришел дать вам волю» как роман-трагедия.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Тортунова, Ирина Анатольевна

В истории нашего общества выдающееся место занимает период «оттепели»: 2-я половина 1950-х - середина 1960-х гг. Это было время общественного подъема, время освобождения от наиболее зловещих идеологических догм и признания ошибок, в сущности - преступлений, совершенных властью по отношению к народу. Смена политического руководства СССР в 1964 году и оккупация Чехословакии в 1968 (конец «Пражской весны»), разрушение мечты о «социализме с человеческим лицом» стали завершением этого периода.

Последовавший исторический период - вплоть до середины 1980-х гг., период «застоя», «реставрации» (по определению Юрия Буртина), кажется не столь интересным. Действительно, он предстает довольно тусклым, однако это лишь внешнее впечатление, которому не должен поддаваться историк, в том числе - историк литературы.

Период после «оттепели», лишенный ярких событий, стал временем активизации общественного самосознания, освоения тех глубин отечественной истории, философской, социально-эстетической мысли, которые были скрыты. В это время активизируется развитие исторических жанров литературы, и оно может быть сопоставлено с 1930-ми гг., когда историческая романистика также переживала подъем.

Историческая тематика 1970-х гг. нередко совпадает с тематикой романистики 1930-х гг.: это время правления Ивана Грозного, петровская Русь; пристальное внимание к фигурам бунтарей - Разину и Пугачеву. В 1930-е гг. развитие исторических жанров было вызвано переходом от поголовного интернационализма и подготовки мировой революции к восстановлению -пусть и в весьма искаженных формах - понятий нации и национального, что неминуемо предполагало воссоздание картин отечественной истории.

Для исторической романистики 1970-х гг. характерны обновившиеся взгляды на отечественную историю и их поляризация, более метафоричный язык и образность исторической прозы, широта исторических «краев» и границ.

Обращение целого ряда крупных писателей к исторической тематике, работа в жанре исторической повести и особенно исторического романа, самым тесным образом связанная с общественной ситуацией, стала ответом на открывшиеся духовные потребности общества.

Особое место в ряду исторических произведений этого периода занимает роман В.М.Шукшина о Степане Разине - «Я пришел дать вам волю». Написанный особым языком, соединивший в себе черты литературы и кинематографа, он объединил все многогранные стороны шукшинского дарования.

Василий Шукшин был одним из тех талантливых людей, плеяду которых породило время «оттепели», резко сменившееся эпохой «застоя». Творческая жизнь Шукшина оказалась необычайно стремительной, насыщенной событиями и вместилась в очень недолгий срок. Он вошел в отечественное искусство сразу в «трех лицах».

Как писатель и, по мнению многих критиков, яркий представитель «деревенской прозы», создавший не только рассказы о «сельских жителях», но и исторические полотна о крестьянстве и казачестве: «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».

Как актер, сыгравший в кино более двадцати ролей - от героя-любовника («Простая история») до подлинно народных характеров: Егора Прокудина («Калина красная») и Петра Лопахина («Они сражались за Родину»).

Как режиссер - создатель фильмов, ставших классикой отечественного кинематографа: «Живет такой парень», «Странные люди», «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки», «Калина красная».

Талант В.М.Шукшина ярко проявился и в публицистике. Такие статьи, как «Нравственность есть Правда», «Вопросы самому себе», «Монолог на лестнице», «Как я понимаю рассказ», «Средства литературы и средства кино», «Клевета», и по сей день не теряют своего принципиального характера. Шукшин собирал песенный фольклор, записывал мелодии, бытующие в обиходе простого народа, сам время от времени испытывал тяготение к стихотворному творчеству.

В.М.Шукшин никогда не страдал от невнимания к своим произведениям. Любой его шаг в искусстве отмечался читателями и зрителями, нередко вызывал споры и дискуссии. В 1960-70-е гг. о нем писали наиболее известные критики и литературоведы: А. Бочаров, Л.Аннинский, Г.Белая,

И.Золотусский, С.Рассадин, М.Чудакова, В.Кожинов, и другие, причем статьи о Шукшине всегда имели широкую читательскую аудиторию.

После ухода В.М.Шукшина из жизни интерес к его творчеству еще больше возрос. Л.Аннинский отмечал: «За полтора года, прошедшие после смерти Шукшина, о нем написали больше, чем за все полтора десятилетия его работы - если не по количеству откликов, то по общему объему, а если не по объему, то уж, во всяком случае, по «коэффициенту резонанса»

По свидетельству Василия Белова, «чуть ли не на второй день после смерти Василия Макаровича сразу в трех крупных издательствах Москвы появились заявки. Люди, не любившие и не печатавшие Шукшина, видевшие его лишь на экранах кинотеатров, вдруг пожелали срочно написать о нем целые книги.» 2.

Во время перестройки интерес читателей к творчеству Шукшина явно слабеет. «Вряд ли можно утверждать, что где-нибудь в 1991 г. Шукшин был в центре внимания «культурной общественности»» 3. На несколько лет произведения В.М.Шукшина выпадают и из сферы научных интересов литературоведов 4.

Однако уже с середины 1990-х годов XX века произведения писателя «возвращаются» в культурную жизнь страны. В 1994 году в Екатеринбурге издается собрание сочинений В.М.Шукшина в пяти томах 5. В течение двух последующих лет выходят еще четыре многотомных издания прозы произведений писателя и отдельные сборники его произведений. Тогда же начинает свою работу Алтайский центр изучения творчества Шукшина, организуется музей писателя на его родине - в Сростках.

В 1999 году, к юбилею В.М.Шукшина, были составлены и изданы новые сборники его произведений, включающие дневниковые и рабочие записи,

1 Аннинский JI.A. Тридцатые - семидесятые: Литературно-критические статьи. - М.: Современник, 1977. - С. 228.

2 «Одно знаю - работать». Письма Василия Шукшина Василию Белову // В.Шукшин. Надеюсь и верую. -М.: Воскресение, 1999. - С. 405.

3 Елистратов B.C. Словарь языка Василия Шукшина. - М.: Азбуковник, Русские словари, 2001. -С. 7.

4 Об этом свидетельствует хронология защищенных по творчеству В.М.Шукшина диссертаций. Они представлялись к защите в 1977-1988 гг., а потом - с 1992 по настоящее время.

5 Издательство «Посылторг». переписку с другими литераторами 6. В серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга о В.М.Шукшине1.

Сейчас интерес к Шукшину возрастает. Интерес не поддельный, не взвинченный СМИ, а подлинный, идущий от людей, любящих творчество писателя и читающих его» 8. Еще не издано полное академическое собрание сочинений Шукшина, «многие тексты писателя (прежде всего его письма) не опубликованы» 9, но процесс осмысления многогранного творчества Шукшина продолжается и остановки его не предвидится.

История изучения творчества В.М.Шукшина насчитывает уже более четырех десятков лет. В работах многих критиков 1970-80-х годов он предстает типичным «деревенщиком», «героем в кирзовых сапогах» и последователем отечественного реализма. Эта точка зрения довольно долго была устойчивой в отечественном литературоведении. Так, С.Залыгин писал: «Шукшин представлял то искусство, которое есть не только правдивое, не только талантливо изображение жизни, но и сама жизнь реальная, повседневная, героическая, разная. Так же, как Шукшин без грима играл, так же без грима он и писал. При этом технологические понятия литературы - сюжет, фабула, завязка, кульминация - теряли свое значение, смещались и заменялись понятием жизни, и даже не понятием, а ею самой»10.

В конце XX века исследователи заговорили об «экспериментальной условности шукшинских конфликтов» п, творчество писателя стало рассматриваться в рамках постмодернизма. Показательна в этом отношении работа Р.Эшельмана 12.

Спектр проблем, охваченных в шукшиноведении, весьма широк. Но ни одно исследование многогранного творчества В.М.Шукшина не обходится без анализа «разинской темы» и романа «Я пришел дать вам волю».

6 Василий Шукшин. Рассказы. Киноповесть. Повесть для театра. Сказки. Статьи. Рабочие записи. - Екатеринбург.: У-Фактория, 1999; Василий Макарович Шукшин. Надеюсь и верую: Рассказы. Киноповесть «Калина красная». Письма. Воспоминания. - М.: Воскресенье, 1999.

7 Коробов В.И. Шукшин: Вещее слово. - М.: Молодая гвардия, 1999.

8 Елистратов В.С.Указ. соч. - С. 7.

9 Там же.

10 Залыгин С. Герой в кирзовых сапогах. К творчеству Василия Шукшина // Шукшин В.М. Собр. соч. в: 5 тт. - Т. 5. - Екатеринбург: Посылторг, 1994. - С. 7.

11 Куляпин А.И. Психоаналитический год в рассказах В.М.Шукшина. - Дисс. на соиск. уч. степ, канд. филол. наук. - Барнаул, 1996. - С. 7.

12 Эшельман Р. Эпистемология застоя. О постмодернистской прозе В.М.Шукшина. - М.: Азбука, 1995.

Социально-эстетическая и идейно-философская проблематика произведений Шукшина, типология и исследование психологии его героев явились опорными точками в работах В.Ф.Горна, Л.И.Емельянова, В.А.Апухтиной, В.М.Карповой, Н.П.Толченовой, В.И.Коробова, Б.И.Бурсова.

Еще при жизни писателя в критике сложилась устойчивая точка зрения, что герои Шукшина делятся на «чудиков» 13 и тех, кто им противостоит. Попытки описать характеры писателя, благодатную почву для которых дало название одного из прижизненных сборников рассказов Шукшина «Характеры» (1973), создать классификации его героев совершались неоднократно.

По мнению В. Карповой, «неисчерпаем интерес Шукшина к человеку, вживающемуся в атмосферу города», а «герои Шукшина - люди разных профессий. они принадлежат к разной социальной среде» ы. Несмотря на очевидную социальность исследовательского подхода автор отмечает, что Шукшина как писателя интересует нравственный мир человека. В монографии В. Карповой анализируется жанровое и художественное своеобразие прозы Шукшина, выделяются ведущие принципы построения характеров и сюжетов. Особое место в исследовании автор отводит анализу романа «Я пришел дать вам волю», выделяя образ Степана Разина как один из центральных в творчестве писателя. В.Карпова сопоставляет шукшинский роман и ранее созданные произведения, посвященные разинскому восстанию, и утверждает, что Шукшин завершил большую и самостоятельную тему в отечественном искусстве.

Л.Емельянов выделяет в творчестве писателя определенные психологические типы, связывая их в единое целое: «Как писатель Шукшин сложился необыкновенно быстро - практически с самых первых своих произведений. Причем настолько прочно и определенно, что уже первая его книга дала основание критике говорить об особом, «шукшинском» герое, об особой сфере действительности, введенной в литературу именно им, Шукшиным» 15.

13 По названию одноименного рассказа.

14 Карпова В.М. Талантливая жизнь. — М.: Советский писатель, 1986. - С. 57—59.

13 Емельянов Л.И. Василий Шукшин: Очерк творчества. - Л.: Художественная литература, 1983,- С. 5.

Новизна исследовательского подхода Л.Емельянова заключается в том, что творчество В.М.Шукшина не делится на этапы и периоды, а рассматривается в неразрывном единстве: «Он мог повторять некоторые мысли, ситуации, но повторялись они у него всякий раз на новом уровне, отвечая новым творческим целям, новому, в чем-то уточненному и углубленному его взгляду на мир» 16.

Проза Шукшина и его киноработы, по мнению исследователя, взаимосвязаны и органично дополняют друг друга. В фильмах Шукшина исследователь видит завершенный вариант цикла прозаических произведений: «Мир шукшинских характеров необозримо широк и многообразен. Однако, вглядываясь в него, невольно обращаешь внимание на то, что он словно подвержен действию некоего импульса, который можно назвать импульсом внутренней циклизации. На практике это проявляется в том, что рассказы располагаются как бы «гнездами», группируются вокруг определенного типологического или тематического стержня. . К этому надо еще прибавить, что едва ли не у каждого из таких циклов был своего рода «резонатор-усилитель» - соответствующий шукшинский фильм, в котором характерологическая или тематическая доминанта цикла выражалась в

1 п наиболее законченной и наглядной форме» . Эти признаки, по мнению Л.Емельянова, отличали и замысел фильма о Степане Разине, который явился бы логичным завершением разинской темы в творчестве писателя.

Историческая тема осмыслена исследователем как связанная с действительностью, с крестьянским вопросом и размышлениями писателя о современности: ««Я пришел дать вам волю» - это и грозный клич героя, поднявшегося на исполинскую борьбу, и страстная вера в великие идеалы, и.горькое раздумье о пути к народу, пути, который был утрачен великим

18 народным атаманом» .

Анализируя возникновение интереса Шукшина к легендарной исторической фигуре, Емельянов пишет: «Образ Степана Тимофеевича Разина занимал Шукшина давно. И поначалу, вероятно, не как образ героя будущего романа, а как личность, как некий пока еще не вполне определенный, но как

16 Там же. - С. 8.

17 Там же. -С. 199.

18 Там же. - С. 127. бы предощущаемый, предчувствуемый нравственный эталон, лишь 10 отдельными своими сторонами соотносимый с реальной действительностью» .

Исследователь отмечает внутреннюю связь между Шукшиным и его героем и пишет, что так же, как Шукшин играл в кино без грима, «без всякого исторического «грима» выступает образ Разина в романе «Я пришел дать вам

20

ВОЛЮ»» .

21

Работы В.Коробова представляют собой синтез критического и биографического исследований творчества В.М.Шукшина. Большой документальный материал, послуживший основой исследований, позволил автору не только подробно очертить биографию, но и восстановить неизвестные и малоизученные периоды жизни Шукшина. Так, например, Коробов рассказывает об армейском периоде жизни писателя, основываясь на воспоминаниях сослуживцев, которые отмечали, что он «в общежитии с товарищами был краток, пустословия не любил, но суждения его имели авторитет. Много читал, посещал Севастопольскую морскую библиотеку. Вообще Василий Макарович был несколько замкнут, задумчив» 22.

Исследователь приводит и документальные свидетельства об эпизодах жизни Шукшина, ставших впоследствии легендарными, - о случайной встрече и разговоре и земляком с Алтая кинорежиссером Иваном Пырьевым, о совете «земели» - Евгения Евтушенко - поступать во ВГИК на режиссерский факультет, о «каверзном» вопросе о том, «где сейчас работает Виссарион Григорьевич Белинский», заданном Охлопковым и Роммом на вступительных экзаменах.

Интерес вызывают воспоминания Марлена Хуциева о работе над фильмом «Два Федора», в котором Шукшин сыграл свою первую крупную роль 23, и воспоминания Беллы Ахмадулиной, рассказывающие о жизни В.М.Шукшина в Москве в самом начале 1960-х гг. 24, опубликованные в работе Коробова.

19 Там же.-С. 121.

20 Там же.-С. 123.

21 Коробов В.И. Василий Шукшин. - М.: Современник, 1984; Он же. Шукшин. Вещее слово. -М.: Молодая гвардия, 1999.

22 Коробов В.И. Василий Шукшин. -М.: Современник, 1984. - С. 47.

23 Там же. -С. 82-83.

24 Там же. - С. 116-118.

Однако исследователь не ограничился только документальными свидетельствами, но и выдвинул самостоятельные и смелые предположения о «темных» страницах жизни Шукшина. Так, он утверждал, что «лагерная» тема была отнюдь не случайной в творчестве писателя и на «пути молодого Васи» в свое время встретился «Губошлеп», образ которого был потом воплощен Шукшиным в фильме «Калина красная».

В работе В.И.Коробова собраны воспоминания современников Шукшина о том, насколько важной для него была работа над фильмом о Степане Разине. Исследователь приводит ряд важных документов и фактов (заявку, поданную Шукшиным на «Мосфильм», фрагменты и варианты сценария, авторскую правку романа), свидетельствующих о том, Шукшин «связывал с публикацией романа его кинематографическую судьбу» 25.

В монографиях В.Ф.Горна творчество писателя рассматривалось в неразрывной связи с его биографией 26. Горн настаивал на внутреннем единстве героев писателя. Исследуя образы, созданные Шукшиным, он писал: «У Шукшина мы наблюдаем не многообразие типов, а разнообразие вариантов одних и тех же характеров и ситуаций: писатель создал такую систему характеров, в которой герои вступают в своеобразные диалоговые отношения, варьируют друг друга. С самого начала творчества он разрабатывал близкие друг другу варианты типического характера. Менял фокус, наводил резкость»27.

По мнению В.Ф.Горна, «был момент, когда Шукшин понял, что характер Разина - это средоточие национальных особенностей русского народа» 28. Работа над фильмом и романом исследуется в монографиях Горна как важнейшая, идущая от сердца, но и самая трудная из-за поставленной задачи: «Исторический роман - жанр особенно трудный. А выбор в качестве центральной фигуры романа Степана Разина усложняет задачи необычайно.

25 Там же. - С. 253.

26 Горн В.Ф Характеры В.Шукшина. - М.: Просвещение, 1981; Он же. Наш сын и брат. Проблемы и герои прозы В.Шукшина. - Барнаул, 1985; Он же. В.Шукшин. Личность. Книги. -Барнаул, 1990; Он же. Проблемы и герои прозы В.Шукшина. - Барнаул, 1994. Исследователь также защитил по творчеству В.М.Шукшина диссертации «Концепция личности в прозе В.М.Шукшина» (1977) и «В.М.Шукшин и философско-этические проблемы русской прозы о деревне» (1992).

27 Горн В.Ф. Характеры В.Шукшина. - М.: Просвещение, 1981. - С. 33.

28 Горн В.Ф. Василий Шукшин. Штрихи к портрету. - М.: Просвещение, 1993. - С. 107.

Нельзя не считаться с тем, что написано до тебя, не считаться с легендой, сложенной народом.» 29.

Проявлением высшей нравственности художника Горн считает правдивость в изображении легендарного героя: «Не парадный получается портрет. Но правдивый. Он рисуется Шукшиным с той мерой художественности, которая диктуется любовью-восхищением, любовью-пониманием. Не разрушая правды образа, Шукшин в то же время все более настойчиво выделял в нем то, что Разин был ему дорог в первую очередь — он всех убогих и бездомных жалел и ненавидел тех, кто ни стыда, ни жалости не

30 имел» .

Книга Н.П.Толченовой воспроизводит биографию писателя и создает

31 его литературный портрет . Исследовательница анализировала программные работы писателя, выделила основные этапы его творческого пути и логично связала их с эволюцией самого Шукшина - художника и человека. Автор также определила сферу социальных интересов Шукшина, объясняя ее народным происхождением писателя и вполне естественным, вследствие этого, интересом к исторической судьбе казачества и крестьянства.

Особое внимание в работе уделено анализу разинской темы в творчестве писателя, которая, по мнению исследователя, стала одной из ключевых. Подробный обзор работ предшественников Шукшина - Чапыгина и Злобина -связан с анализом романа «Я пришел дать вам волю» как вершины творчества «зрелого» Шукшина.

Связывая воедино биографию писателя и его творческую судьбу, Н.П.Толченова приходит к выводу о том, что Шукшин - писатель народный и именно создание народного характера определило специфику его творчества. Образ Разина рассматривается исследователем как легендарный фольклорный персонаж, привлекший Шукшина именно своей народностью.

Особенности художественного метода и поэтики Шукшина рассмотрены в работах Г.А.Белой, Л.А.Аннинского, Р.Эшельмана, И.П.Золотусского, Б.Д.Панкина.

29 Там же.

30 Там же.-С. 110.

31 Толченова Н.П. Слово о Шукшине. -М.: Молодая гвардия, 1982.

Г.Белая отмечала, что «характеры и типы, созданные Шукшиным, сам его художественный мир, живущий по своим законам, оказали и продолжают оказывать сопротивление многим концепциям критиков» 32. Противником любых, даже самых общих и приблизительных, классификаций героев Шукшина является Б.Д.Панкин. Он утверждал, что «деление его героев на чудиков и античудиков носит, конечно же, условный характер, имеет чисто служебное значение. На самом деле они, как и рассказы, не поддаются классификации. Каждый сам по себе, на свой манер, совершенно о о индивидуальная фигура» .

О психологическом единстве шукшинских типов писал Л.А.Аннинский: «По первому впечатлению книги Шукшина - это пестрый мир самобытнейших, несхожих, самодействующих характеров, но, вдумавшись, видишь, что мир этот зыблется, словно силясь вместить что-то всеобщее, какую-то единую душу, противоречивую и непоследовательную, и вовсе не множество разных типов писал В.Шукшин, а один психологический тип, вернее одну судьбу, ту самую, о которой критики говорили неопределенно, но настойчиво: «шукшинская жизнь»»34.

Интересно, что именно так называлась статья Аннинского, ставшая одним из первых серьезных исследований психологизма творчества В.М.Шукшина35. «На одном полюсе этого мятежного мира - тихий «чудик», робко тыкающийся к людям со своим добром, вечно попадающий впросак и теряющийся, когда его ненавидят. На другом полюсе - заводной мужик, захлебывающийся безрасчетной ненавистью, только и мечтающий - взлететь над заезжим умником и «скружить» на него сверху: посрамить, унизить,

36 втоптать. Но это две стороны одной душевной драмы!» .

Л.Аннинский выделяет несколько «этапов интереса» писателя к фигуре Разина: «Как предмет любви Степан Разин входит в жизнь В.М.Шукшина со школьных лет: с момента, когда он впервые слышит песню «Из-за острова на

32 Белая Г.А. Парадоксы и открытия В.Шукшина // Белая Г.А. Художественный мир современной прозы. - М., 1983.

33 Панкин Б.Д. Василий Шукшин и его «чудики» // Б.Д.Панкин. Строгая литература. — М., 1982. - С. 62.

34 Аннинский Л.А. Путь Василия Шукшина // Тридцатые-семидестые: литературно-критические статьи. - М.: Современник, 1978. - С. 256.

35 Аннинский Л.А. Шукшинская жизнь // Литературное обозрение. - 1974. № 1. С.

36 Аннинский Л.А. Тридцатые - семидесятые. Литературно-критические статьи. - М.: Современник, 1977. - С. 242. стрежень». . Как объект писательского осмысления Степан Разин входит в творчество В.М.Шукшина с начала 60-х годов; в 1962 году опубликован рассказ «Стенька Разин»; с тех пор имя Разина лейтмотивом проходит через все творчество В.М.Шукшина: через прозу, драматургию и публицистику его - как символ выстраданной народной совести и мстящей силы. Как герой специально посвященного ему обширного программного произведения Степан Разин появляется в замыслах и творческих планах В.М.Шукшина в середине 60-х годов - с завершением первой книги «Любавиных»» 37.

По мнению критика, тема первого романа писателя объединяет его с последним историческим полотном, посвященным восстанию Разина, который для Шукшина стал символом «выстраданной народной совести и мстящей

38 силы» .

Лейтмотивом, ключевой темой является образ Разина в творчестве Шукшина по мнению И.П.Золотусского. Статья «Разин у Шукшина» (1976) отражает внутреннюю связь между писателем и его героем: «Стенька Разин -боль и мука Шукшина, его неотвязная тема, его невоплощенный идеал. Дразнит Разин героя, да и за спиной его не зря появляется: то прошлое русское, История отечественная, которой не чужд в своих думах ни этот герой, ни

39 автор» .

Считая, что образ Разина - ключевой в творчестве писателя, критик рассматривает шукшинских героев сквозь призму разинского характера: «Нрав Разина, его безоглядная способность очертя голову бросаться головой в омут, не видя ничего впереди, да и позади себя, - черта многих шукшинских героев, черта, им пестуемая, но и отвергаемая. Отсюда мука и боль, плач над Разиным, тоска по нему» 40,

Анализируя динамику разинской темы в многоплановом творчестве Шукшина, Игорь Золотусский выявляет определенную временную закономерность: в раннем творчестве (рассказ «Стенька Разин») - «донской атаман был просто мечтой одного из героев», «позже вернется Шукшин к Разину в «Калине красной», но уже в иной форме, аллегорической», а в сказке

37 Аннинский Л.А. Комментарии // Шукшин В.М. Собр. соч.: В 5 тт. - Т. 5. - Екатеринбург: Посылторг, 1994. - С. 443-444.

38 Там же. - С. 444.

39 Золотусский И.П. Разин у Шукшина // Золотусский И.П. Монолог с вариациями. - М.: Советская Россия, 1980. - С. 87 - 89.

40 Там же.-С. 86.

До третьих петухов» - «в нем проглядывают черты комические» 41. Изменение отношения к герою видится критику логичным - по его мнению, Шукшин постепенно прощается с Разиным.

Немаловажными для шукшиноведения оказались работы, в которых творчество писателя интерпретировалось в русле идей русского духовного возрождения, например, монографии Е. Вертлиба, А.А.Дурова и Е.Черносвитова. Эта концепция важна и в исследовании В.К.Сигова «Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе В.М.Шукшина», в котором творчество Шукшина и судьбы его героев рассматриваются как отражающие неизбежную трагедию народного характера и национальной судьбы.

Внутренний мир шукшинских персонажей параллельно с духовными исканиями самого писателя рассмотрен в работе Е.Черносвитова 42. Автор подходит к произведениям писателя с общефилософских и нравственных позиций и рассматривает проблематику и героев в связи с такими категориями, как «жизнь /смерть / бессмертие», «душа / соборность», «воля / государство / вседозволенность».

Анализ образа Степана Разина в творчестве писателя стал важной темой работы Е.Черносвитова. Он отмечал, что этот герой был для Шукшина ключевым, знаковым: «Понятен психологический механизм выбора любимого героя - это по своему образу и подобию, то есть самоотождествление. Психологам хорошо известно, что для процесса самоотождествления необходимы временные параметры. «Момент истины» или полного отождествления себя с кем-то другим возникает в критические возрастные периоды . Для мужчины критическим периодом является промежуток от 35 до 45 лет. Этот «момент истины» для Шукшина - 40 лет» 43.

Основываясь на возрастной доминанте, исследователь соединяет воедино разных героев Шукшина - Егора Прокудина («Калина красная»), Максима Ярикова («Верую!»), Василия Егоровича Князева («Чудик»), Глеба Капустина («Срезал»). Завершает этот ряд «главный» герой писателя - Степан Тимофеевич Разин. Рассматривая сорокалетний возраст шукшинских героев

41 Там же.-С. 87.

42 Черносвитов Е.В. Пройти по краю. - М.: Современник, 1989.

43 Там же.-С. 25-26. как кризисный: «К сорока годам у Егора Прокудина порваны все ценностно-значимые связи с жизнью (предана мать, отторгнуто общество, отчужден и сам от себя)» 44, - исследователь связывал его и с самим Шукшиным. Он писал: «Не пережил В.М.Шукшин «горячей точки» своей биографии. Умер в одночасье. Не обрел желаемого покоя и воли» 45.

Стремление к воле и покою - два разных слагаемых характера Разина»46, - утверждает Черносвитов, анализируя характер главного шукшинского героя. Исследователь не только проводит параллель между судьбой Шукшина и его героя, но и объединяет их в единое целое: «Для Шукшина-Разина вольная Русь есть Русь исконная. И пытается ее прозреть герой сквозь сплошную паутину многовековой (вот уж тысячелетней!) православно-христианской догматики. Но осилить эту «думу» и «по-правдишному» додумать до конца и ему «не дадено». Не на что опереться и,

47 следовательно, нечем жить.» .

Интересными представляются работы, посвященные исследованию проявления и выражения чувств и эмоций героев Шукшина, эстетическо-философской основой которых послужили исследования М.Бахтина, Е.М.Мелетинского, К.Г.Юнга.

Структура шукшинских характеров представлена в статье П.Маркина «Шутовство как тип поведения героев в рассказах Шукшина». Исследуя психологическую мотивацию поступков героев, автор использует термин «маска». По его предположению, «игровой синдром» личности 70-х приводит к тому, что «.маска становится выражением трагического несоответствия общественного бытия и внутреннего состояния личности. Шутовская маска

48 защищает подлинное «лицо» героя, ибо без маски человек беспомощен» .

Анализируя феномен «ряжения» героев Шукшина, исследователь определяет типические ситуации проявления внутреннего мира: исповедь (истинная/ложная), пляска («от души»/от безнадежности), драка (от «амбициозности»/за справедливость), песня, ругань, которая, по мнению

44 Там же. -С. 28-29.

45 Там же. - С. 43.

46 Там же. - С. 169.

47 Там же.

48 Маркин П.Ф. Шутовство как тип поведения героев в рассказах Шукшина // Алтай. - 1994. -№3.-С. 44.

П.Маркина, может быть «следствием эмоционального напряжения героя и, одновременно, средством эмоционального воздействия» 49.

Значительный вклад в исследование психологической структуры характера шукшинского героя и мотивации его поступков внесли работы С.М.Козловой 50. Они, наряду с исследованиями А.И.Куляпина 51, представляют собой развернутый анализ психологических кодов к поведению героев Шукшина. Большое внимание авторы уделили проблеме «лицедейства» и «маскарадности» в творчестве писателя, обратили внимание на пограничное состояние между нормой и патологией эмоционального состояния шукшинских героев.

Н.Лейдерман 52 подходил к изучению творчества Шукшина с философско-психологических позиций, опираясь при анализе эволюции шукшинского героя на «пороговые состояния» и «психологические пределы», выявляя ключевые «образные пары» героев: старик и ребенок, бабка и внук, муж и жена.

Одной из значительных работ, посвященных типологии героев Шукшина, стала диссертация А.Д.Хуторянской 53. Автор расширяет сложившийся круг критериев типизации. Помимо устойчивых социальных («чиновник», «священнослужитель», «продавец», «интеллигент») и нравственных («добрый / злой», «положительный / отрицательный») характеристик исследователь опирается и на такие категории, как «главный/ второстепенный», а типические качества шукшинских характеров выявляются по «внешним» признакам.

А.Д.Хуторянская рассматривает ситуации «странного» и «непривычного» поведения героев, противопоставляя их «стандартной модели поведения», и прослеживает движение героя Шукшина от молодого к зрелому, от оптимистического к пессимистическому, от социально-активного к

49 Там же. - С. 52.

50 Козлова С.М. Что же жизнь - комедия или трагедия? Нравственно-эстетические основания шукшинской концепции «жизнь/театр» // Россия и театр Шукшина. - Барнаул, 1997; Она же. Цикл «Внезапные рассказы». К проблеме творческого синтеза // Творчество В.М.Шукшина. Метод. Поэтика. Стиль. - Барнаул, 1997.

51 Куляпин А.И. Психоаналитический код в рассказах В.М.Шукшина // Творчество В.М.Шукшина. Поэтика. Стиль. Язык. - Барнаул, 1994.

52 Лейдерман Н. «Душа болит? . Хорошо» (о героях Шукшина) // НЛейдерман. Та горсть земли. - Свердловск, 1988.

53 Хуторянская А.Д. Картина мира в «малой» прозе В.Шукшина. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. - Барнаул, 2000. одинокому. Исследователь подчеркнула, что «в «малой» прозе В.Шукшина отмечается не только вариативность инвариантного «странного» героя, но и наличие смешанных персонажных типов» 54, и обосновала условность любой классификации героев Шукшина. Автор призвала к отказу от «схематичного» подхода к творчеству писателя, к объективности и всесторонней модификации шукшинского характера.

Внимательно изучены поведенческие ситуации героев Шукшина и в работе Е.А.Московкиной «Психопоэтика прозы Шукшина». Диссертант продемонстрировала, что «опыт изучения этого (художественного психологизма - И.Т.) аспекта шукшинского творчества носит фрагментарный, не систематический характер» 55, и предложила свою «классификацию», основанную на формах проявления чувств героев писателя, таких как песня, танец, разговор.

Важным исследованием психологической структуры художественного мира В.М.Шукшина стала работа Н.А.Биличенко, в которой анализ соотношений частного и общего, внешнего и внутреннего состояний человека раскрывает характер героя. По мнению автора, внутренний «драматизм характера, вытекающий из конфликта внешнего (поступков, образа жизни) и сокровенного, глубинного, - важнейший принцип изображения человека в прозе В. Шукшина» 56. Сближая шукшинский тип «чудика» с фольклорным образом «дурака», исследователь доказывает, что подлинным истоком характера шукшинского героя является нравственное, духовное и национальное пространство русской культуры. Трансформация фольклорного образа дурака и его влияние на творчество В.М.Шукшина прослежены в

57 диссертации А.Дурова .

В работах, объединяющих литературоведческие и психологические методы исследования, подробно рассмотрены внешние формы проявления настроений и их оттенков в романе «Я пришел дать вам волю».

54 Там же. - С. 117.

55 Московкина Е.А. Психопоэтика прозы Шукшина. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. Барнаул, 2000.-С. 11.

56 Биличенко H.A. Структура характера в прозе В. Шукшина // Структура литературного произведения. - JT., 1984. - С. 24.

57 Дуров A.A. Трансформация традиционного образа дурака в прозе В.М.Шукшина. Дисс. на соис. уч. степени кандидата филоло. наук. - Ставрополь, 1996.

Многие исследователи отмечали, что почти во всех произведениях писателя присутствуют «штрихи литературного автопортрета», поэтому особого внимания заслуживает литература биографического характера. По мнению И.Крамова, «определенный шукшинский тип . слагается из множества характеров, написанных им, и, кроме того, автор вложил в него

58 изрядную часть самого себя» . В связи с этим особого внимания заслуживают работы биографического характера.

Публикация сборников воспоминаний современников, земляков, коллег и друзей художника59 расширяет представление о Шукшине как о человеке.

Особо в этом ряду можно выделить книгу А.Заболоцкого «Шукшин в кадре и за кадром». Оператор, работавший с В.М.Шукшиным на его картинах «Печки-лавочки» и «Калина красная», осветил последние годы жизни художника. Как отметил автор, «причиной, побудившей меня заняться не своим делом и тем увеличить армию пишущих людей, стала посмертно издаваемая судьба Василия Макаровича Шукшина» 60.

Детальный рассказ об усилиях, приложенных Шукшиным к тому, чтобы добиться постановки фильма, посвященного Разину, описание того, как художник вживался в будущую роль, которую считал главной в своей жизни, сопровожденные фотографиями из архива автора, позволяют осознать, насколько важной в начале 1970-х гг. стала для Шукшина идея создать фильм, к которому он шел всю жизнь.

Приблизить Шукшина к читателю, объяснить своеобразие его жизненного и творческого пути помогают работы исследователей личной жизни Шукшина 61, публикация архивов и писем.

Одной из последних работ в такого рода стала книга Т.А. Пономаревой62. По-женски эмоциональная, она создает очень яркий и живой образ писателя. Автор не ограничилась вниманием только к личной жизни

58 Крамов И. В. В зеркале рассказа. - М.: Просвещение, 1979. - С. 76.

59 О Шукшине: Экран и жизнь. - М.: Изд-во киностудии «Мосфильм», 1979; Статьи и воспоминания о Шукшине. - Новосибирск, 1989; Он похож на свою родину. Земляки о Шукшине. - Барнаул, 1989; Ю. Скоп «Совсем немного о друге». - М., 1980.

60 Заболоцкий А.Д. Шукшин в кадре и за кадром: Записки кинооператора. М.: Альпари, 1997. -С. 5.

61 Пономарева Т.А. Он пришел издалека. - М.: Олма-пресс, 1991; Лебедев А. Печальник земли русской. (Автографы В.Шукшина). - Воскресенск, 1997; Он же. Цветы запоздалые. (Женщины в жизни Василия Шукшина). - М.: Олма-пресс, 1999.

62 Пономарева Т.А. Потаенная любовь Шукшина. М.: Алгоритм, 2004.

Шукшина, хотя подробно осветила и его романы, и непростые отношения со старшей дочерью Катей, но и связала воедино непростую человеческую судьбу писателя с нравственными поисками его главных героев, в первую очередь Степана Разина.

В последние годы появляется все больше работ, в которых творчество В.М.Шукшина рассматривается как неразрывное целое, синтез и сплав

63 нескольких видов искусства . Причина такой востребованности творчества В.М.Шукшина заключается в том, что писатель отразил в своем многогранном творчестве проблемы, характерные для конца 60-х - начала 70-х гг. XX века, времени, которое стало поворотным и одновременно переломным в развитии нашего общества.

Самой важной работой всей жизни В.Шукшина должен был стать фильм о Степане Разине. Многие годы он готовился к нему, написал сценарий и кинороман о Разине, преодолел организационные и бюрократические преграды, получил разрешение на съемку. Но мечте его жизни не дано было реализоваться: по решению руководства Мосфильма съемка была прекращена спустя всего несколько месяцев после ее начала. В.К.Сигов, имея в виду Степана Разина, справедливо отмечает: «С этим героем Шукшин прожил всю жизнь» 64, и с этим нельзя не согласиться. Писатель постоянно обращался к этому образу, он стал для него большим, нежели устойчивый характер в творчестве. Степана Разина по праву можно назвать архетипом творчества В.М.Шукшина.

Отношение к термину «архетип» далеко не однозначно. Показательной в этой связи является статья В.С.Елистратова «Русская правда» Василия Шукшина (к метафизике национального характера)», в которой автор, говоря о задачах своей работы, пишет: «Меньше всего хотелось бы, чтобы читатель воспринял ее как некое постмодернистское эссе в духе «взгляд и нечто», где автор иронично жонглирует «архетипами», «дискурсами» и прочими умными вещами»65. Действительно, в последнее время термин «архетип» ассоциируется

63 См.: Елистратов B.C. Словарь языка Василия Шукшина. - М.: Азбуковник, Русские словари, 2001.

64 Сигов В.К. Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе В.М.Шукшина. Дисс. на соиск. уч. степени доктора филол. наук. - М.: 2000. - С. 159.

65 Елистратов B.C. «Русская правда» Василия Шукшина (к метафизике национального характера) // Словарь языка Василия Шукшина. - М.: Азбуковник, Русские словари, 2001. - С. 392. с наукообразием, а иногда и полным отсутствием смысла. Однако, признавая правоту этих позиций, нельзя не отметить и то, что термин уже давно стал устойчивым и активно используется не только в психологии, но и в литературоведении.

Неоспоримым доказательством этого стало включение термина «архетип» в словари по психологии и философии. Например, «Современный словарь по психологии» определяет «архетип» как «модус импликации образов, символов, кодотекстов, знаков, переходящий из поколения в поколение, который проявляется в сказках, снах, мифах, легендах» 66. Авторы словаря «Современная западная философия» дают несколько иное определение: «Архетип - прообраз, первоначальный образ, основа

67 человеческого познания» .

Гуманитарный подход к осмыслению термина ощущается в энциклопедии «Культурология. XX век»: «Архетипы - априорные формы, которые передаются по наследству, а не посредством культурной традиции; вокруг этих форм организуется внешний и внутренний опыт. В чистом виде архетип не входит в сознание, он всегда соединяется с представлениями опыта и подвергается сознательной обработке. Ближе всего к самому архетипу эти образы сознания — «архетипические образы» — стоят в сновидениях, галлюцинациях, мистических видениях и т.д., когда сознательная обработка минимальна. Это спутанные, темные образы, воспринимаемые как что-то жуткое, чуждое, но в то же время переживаемые как нечто бесконечно превосходящее человека, божественное («нуминозное»). Архетипические образы наделены огромной психической энергией, встреча с ними вызывает

68 сильные эмоции, ведет к трансформации индивидуального сознания» .

Автором термина и теории, с ним связанной, был швейцарских психолог Карл Густав Юнг, который в своих работах по аналитической психологии высказывал гипотезу о том, что коллективное бессознательное, представляющее собой отражение опыта предыдущих поколений, состоит из мощных первичных образов - архетипов. Несмотря на то, что сам термин

66 Юрчук В.В. Современный словарь по психологии. - Минск: Современное слово, 1998. - С.

24.

67 Современная западная философия. - М.: Издательство политической литературы, 1991. — С. 16.

68 Культурология. XX век. - СПб.: Энциклопедия, 1998. - С. 53. архетип» был выдвинут ученым незадолго до смерти, теория об архетипах составляет основу психологического учения Юнга, по мнению которого, архетипы являются структурными единицами, своего рода строительными блоками коллективного бессознательного. Юнг не разделял архетип и образ (первоначальные, исконные образы он впоследствии и назвал архетипами: от «arche» - «начало» и «typos» - «образ») и считал, что «образ есть концентрированное выражение общего психического состояния»69. Психолог утверждал, что изначальный образ (архетип) «есть ступень, предшествующая идее, это почва для ее зарождения»70. Термин «идея» исследователь использовал «для выражения смысла, заключенного в изначальном образе»71. Юнг также утверждал, что идея является продуктом мышления человека.

По мнению К. Г. Юнга, архетипы - это универсальные первообразы, структурирующие коллективное бессознательное. Их отличают такие качества как нуминозность, бессознательность, автономность. Они лежат в основе инстинктов, схем восприятия и образцов поведения, которые человек получает в наследство вместе с телом, психикой как таковой и культурой. Введение понятия архетипа связано с универсальностью эмоций в природе. Эмоции относятся к самому принципу жизни и психического функционирования и поэтому предшествуют сознанию. Везде, где присутствуют сильные эмоции, можно говорить, что форму им придают архетипические образы. Они участвуют в любом распределении психической энергии. Захватывая власть над человеком, они программируют его на слепое поведение. Их влияние можно легко наблюдать в узловые моменты человеческой жизни: рождение, взросление, брак, материнство, развод, смерть и т. п. Поэтому развитие личности связано с выработкой позитивной критической различающей позиции по отношению к архетипам бессознательного. Теоретически архетипов может быть бесконечно много. Искусство, литература, мифология и религия содержат множество примеров архетипических образов, которые привносят в сознание новые смыслы и открывают новые сферы для реализации, способствуя расширению и обогащению всей личности.

69 Юнг К.-Г. Психологические типы. - СПб.: Азбука, 2001. - С. 611.

70 Там же.-С. 614.

71 Там же. - С. 587.

Архетипы проявляются, наполняясь конкретным содержанием посредством образов (символов), которые продуцирует тот или иной архетип. Юнг писал: «Как растение порождает цветок, архетип создает свои символы»72.

Архетипы, неся в себе эмоциональную энергию, чрезвычайно сильно влияют на человека, захватывая и удерживая его внимание. Непосредственному наблюдателю архетипы, безусловно, недоступны и раскрываются лишь через их проекцию на внешние объекты, которые, в свою очередь, являются основой мифов, верований, сновидений, произведений искусства, в том числе и литературы. По мнению Юнга, архетипы -врожденные идеи или воспоминания, которые располагают людей воспринимать, переживать и реагировать на события определенным образом.

Опираясь на исследования Юнга и его последователей, учитывая ценность для психологии и других наук учения об архетипах, современные исследователи разделяют несколько значений термина: 1) Врожденные условия интуиции, т.е. составные части всякого опыта, которые априорно его определяют. 2) Первобытные формы постижения внешнего мира. 3) Внутренние образы объективного жизненного процесса. 4) Вневременные схемы или основания, согласно которым образуются мысли и чувства всего человечества и которые изначально включают в себя все богатство мифологических тем. 5) Коллективный осадок исторического прошлого 73.

В отечественном литературоведении концепцию архетипов выдвинул Е.М.Мелетинский. Он определил архетипы, как «первичные схемы образов и сюжетов, составившие некий исходный фонд литературного языка, понимаемого в самом широком смысле» 74. По мнению исследователя, взаимоотношения внутреннего мира человека и окружающей его среды составляют предмет мифологического и поэтического воображения и соотносятся с сознательным и бессознательным началами в душе человека.

С. Аверинцев как ключевые выявляет такие свойства архетипов, как их проявление на языке объектов внешнего мира и сопровождающие их

72 Там же.-С. 401.

73 См.: Современная западная философия. - М.: Издательство политической литературы, 1991. -С. 16.

74 Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. - М.: Изд-во РГГУ, 1994. - С. 11. оживленные эмоциональные тона. Как отмечает исследователь, почувствовать архетипические формы - это есть талант художника75.

В.Е.Хализев, рассматривая сюжеты литературных произведений, обозначает как архетипические те, в которых «действие движется от завязки к развязке и выявляются конфликты преходящие, локальные». Он отмечает, что архетипические сюжеты до предела насыщены случайностями .

В современном литературоведении существует подход, в котором как архетипические рассматриваются не только сюжеты и образы, но детали и мотивы литературных произведений. Например, Ю.М.Лотман выделяет ряд архетипических образов в творчестве А.С.Пушкина: статуя, дом, метель, кладбище. В «Тарасе Бульбе» Н.В.Гоголя таким архетипом оказывается, по мнению исследователя, поединок сына с отцом, а в произведениях Ф.М.Достоевского он выявляет архетипы двойника, героя и антигероя, космоса и хаоса.

Объект диссертационного исследования - произведения русской литературы XIX - XX вв., в которых создан образ Степана Разина, и прежде всего роман В.М.Шукшина «Я пришел дать вам волю».

Предметом исследования являются особенности шукшинского восприятия характера Разина, его места и роли в русском народном самосознании.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить значение фигуры Степана Разина в творчестве В.М.Шукшина. Писатель говорил, что Разин для него - вся жизнь. Действительно, образ легендарного народного героя - ключевой в наследии В.М.Шукшина. Работая над романом «Я пришел дать вам волю», он изучал и труды историков, и фольклорные источники, и литературные произведения, посвященные разинскому восстанию. Нельзя не отдать должное художнику, который отважился переосмыслить разинскую тему, уже сложившуюся в отечественном искусстве. Сам Шукшин утверждал по этому поводу: «Написано о Разине много. Однако все, что мне удалось читать о нем в художественной литературе,

75

Аверинцев С.С. Архетип// Мифы народов мира. Энциклопедия. - Т. 1. М.: Советская энциклопедия, 1991.-С. 110- 111.

76 Хализев В.Е. Теория литературы. М.: Высшая школа, 2000. - С. 119 - 120. по-моему, слабо» . В его романе органично слились исторические факты и легенды, предания и был дан образ Разина таким, каким он особенно дорог для народной памяти. Сам Шукшин любил повторять, что память народа разборчива и безошибочна. Диссертация является попыткой описать основные качества народного характера, воплощенные в героях писателя и центральном персонаже его творчества - Степане Разине. Как архетипические в работе рассмотрены не только образы: церкви, Бога, деревни, народа, но и мотивы: богоборчества и веры, покаяния и бунта, смирения и преступления. Основные задачи исследования:

- исследовать образ Степана Разина в романе «Я пришел дать вам волю»; сопоставить трактовки событий, ставших легендарными; охарактеризовать художественное новаторство произведений

B.М.Шукшина, связанных с фигурой Разина, представить их место в истории русской литературы;

- выявить закономерности обращения писателя к разинской теме;

- максимально полно оценить случаи (в т.ч. неявные) воздействия судьбы и характера Разина на сюжеты и образы произведений В.М.Шукшина;

- дать сравнительный анализ фольклорных и исторических источников, посвященных разинской теме;

- исследовать роман «Я пришел дать вам волю» в контексте отражения разинской темы в русской литературе Х1Х-ХХ веков.

Научная новизна диссертации состоит в том, что разинская тема в русской литературе Х1Х-ХХ веков, прежде всего в творчестве В.Шукшина, исследуется как самостоятельная. Работа базируется на конкретном сравнительно-типологическом анализе произведений В.Шукшина и фольклорных памятников, исторических источников, поэзии и прозы А.Пушкина, М.Цветаевой, В.Хлебникова, В.Каменского, А.Чапыгина,

C.Злобина, С.Алексеева.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы, посвященные изучению архетипа (Б.Гаспаров, В.Иванов, Е.Мелетинский, В.Топоров, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, К.Юнг), жанровой структуры романа (Л.Аннинский, В.Апухтина, М.Бахтин, Г.Белая, А.Бочаров,

Шукшин В.М. Собр. соч. в 5 тт. - Т. 5 - Екатеринбург, 1994. - С. 217.

Л.Выготский, Л.Гинзбург, И.Дубровина, С.Кормилов, Р.Мессер, В.Оскоцкий, А.Пауткин, С.Петров, Г.Поспелов, Е.Скороспелова, Б.Успенский, В.Хализев, А.Эсалнек), а также труды, в которых освещается проблема национального характера (В.Аникин, Н.Бердяев, П.Богатырев, С.Булгаков, И.Ильин, Л.Колобаева, Д.Лихачев, А.Лосев, Ю.Лотман, В.Пропп, Б.Путилов, В.Розанов, А.Синявский, Н.Трубецкой, П.Флоренский) и др.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов, полученных в процессе сопоставительного исследования творчества В.М.Шукшина и его предшественников, в практике вузовского и школьного преподавания, в осмыслении разинской темы в литературе Х1Х-ХХ веков. Материалы диссертации и выводы, в ней сделанные, могут быть полезны исследователям, занимающимся различными вопросами истории современной отечественной литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Произведением, поднявшим разинскую тему на новый уровень в литературе, стал роман В.М.Шукшина «Я пришел дать вам волю». Опираясь на фольклорные источники, исторические труды и художественный опыт предшественников, писатель создал произведение, уникальное во многих отношениях, и прежде всего с жанровой точки зрения. Начатое как сценарий полнометражного фильма, оно переросло в масштабное историческое полотно, в эпический роман-трагедию, где отозвались ведущие мотивы творчества В.М.Шукшина.

2. Роман «Я пришел дать вам волю», являясь итоговым произведением писателя, может рассматриваться как способ прочтения всего творчества В.М.Шукшина.

3. Разинская тема - одна из констант отечественного искусства и русской культуры в целом. Она широко представлена в русском фольклоре. Крестьянской войне под руководством Степана Разина посвящены труды ведущих отечественных историков — Н.Костомарова, В.Ключевского, В.Соловьева и др. К образу Разина обращались многие поэты Х1Х-ХХ вв. -А.Пушкин, М.Цветаева, В.Хлебников, В.Каменский, Е.Евтушенко. Фигура легендарного народного героя стала центральной в крупных исторических романах XX века - А.Чапыгина, С.Злобина, С.Алексеева. Образом Разина вдохновлялись живописцы и композиторы - В.Суриков, А.Глазунов, Д.Шостакович, С.Траилин.

4. Художники, обращавшиеся к образу Степана Разина, находили в нем воплощение противоречивых качеств народного характера: вольности и деспотизма, жестокости и доброты, человечности и грубости, благочестия и безбожия, смирения и самоуверенности. На уровень национального архетипа поднимается миф о Разине в творчестве В.М.Шукшина.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлении на «Ломоносовских чтениях» (Москва, 2006) и публикациях: «Разинская тема в русской литературе XIX века», «Рождение жанра: Василий Шукшин на пути к кинороману о Степане Разине», «Трагический герой в киноповести В.М.Шукшина «Калина красная» и киноромане «Я пришел дать вам волю». Основные разделы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории русской литературы XX века филологического факультета МГУ.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 191 страница. Библиография включает 301 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Степан Разин как национальный архетип в творчестве В.М. Шукшина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заметный подъем общественного интереса к историческому наследию народа, государства, вызванный «хрущевской оттепелью», наблюдается уже с 60-70-х годов прошлого столетия. Именно тогда, по словам А. Пауткина, происходит «оживление» исторического жанра. «В отечественной литературе значительно раздвигаются тематические горизонты жанра. Исторический роман охватывает действительность самых разных хронологических ступеней от античной древности до первых десятилетий нынешнего XX столетия» 386.

Василий Шукшин считал, что «рассказчик всю жизнь пишет один большой роман, и оценивают его потом, когда роман дописан и автор умер»|4; 381]. Русский человек - главная фигура размышлений и чувствований Шукшина. Писателя интересовало все, что касается сокровенных уголков человеческой души. Он делился со зрителем и читателем теми мыслями и чувствами, которые «до боли, до содрогания» задевали его самого. Будучи натурой цельной, верной своим жизненным и творческим убеждениям, как художник Шукшин был личностью развивающейся, и его эволюция была, прежде всего, духовной. И, мучительно переживая свои думы, он беспокоился: поймут ли его? Вызовет ли авторская исповедь той же силы ответные чувства и мысли, что эту исповедь породили? Удастся ли «войти рассказом прямо в сердце?» [3; 383]. Именно такой исповедью и стал для Шукшина его главный герой - Степан Разин,

Многие вопросы, поднятые Шукшиным в художественном творчестве, публицистике и кинематографе, были актуальными и остаются такими сейчас. Велик вклад Шукшина в литературу и кинематограф, причем отделять одно от другого никак нельзя. Писательство, режиссура, актерское мастерство слиты во всем, что делал Шукшин, и одно дополняет, углубляет другое. Прав Л. Емельянов: «. уникальность Шукшина состоит не в том, что он вообще сочетал в себе эти три разновидности артистизма, а в том, что каждую из них он развил до высокой степени совершенства. Тайна шукшинского таланта, возможно, заключалась не столько в его многогранности, сколько в том уникальном, свойственном лишь великим художникам чувстве меры, которое

Пауткин А.И. Исторический роман 60 - 70 гг. - М.: Современник, 1980. - С. 344. позволяло Шукшину точно соблюдать границы каждого из избираемых им жанров, будь то рассказ, киноповесть или фильм» 387.

Время, в которое жил и творил В.М.Шукшин, сформировало его творческие принципы и помогло масштабному раскрытию таланта. Как отмечал В.К.Сигов, «по своим историческим последствиям перемены, пик и ускорение которых пришлись на этот период, может быть, значительнее вызванных отменой крепостного права, коллективизацией, сопоставимы с нравственно-религиозным переворотом в народном мировосприятии, произошедшем в 20-е - 60-е годы, и вместе с ним обусловили совершенно новое качество национального сознания и начало нового этапа национальной

ООО истории» . Переломную эпоху, в которую жил он сам, Шукшин всегда соотносил с историческими событиями в жизни страны. Одним из важнейших ему виделось разинское восстание,

Своеобразие Шукшина-художника связано не столько с использованием им изобразительных возможностей кинематографа в своей прозе, сколько с тем, что в каждой из этих двух областей он явился выдающимся мастером. Сергей Герасимов, чьим учеником был В.М. Шукшин во ВГИКе, говорил о «страсти, сжигавшей Шукшина, когда, снимая картины по собственным сценариям, он хотел сделать все максимально точно, так, как видел их он сам. И поэтому играл в них сам» 389. Главной ролью своей жизни он видел исполнение роли Степана Разина,

Творчески используя средства литературы и средства кино, В.М. Шукшин все чаще задумывался о потенциальных возможностях литературы и кинематографа как двух форм искусства. В одном из своих последних интервью Шукшин говорил: «Писатель ставит фильм! Да это же компромисс с писательским трудом! И потому я встал перед выбором: кино или литература? Аудитория кинофильма - миллионы зрителей, а для писателя это - редко достижимая мечта. Но кино - искусство быстротечное, а литература - вечное. Нужно выбирать. Режиссер или писатель? За свою прежнюю неопределенность теперь придется дорого расплачиваться. И я еще не могу до конца осознать, чем расплачиваться.»!!; 478].

Емельянов Л.И. Указ. соч. - С. 134.

388 Сигов В.К. Указ соч. - С. 347.

389

Герасимов С.А. Народный художник // О Шукшине. - М.: Молодая гвардия, 1979. - С. 9.

Прирожденный литератор, прозаик, он все прочнее и органичнее утверждался в художественных принципах, характерных именно для литературы, но продолжал активно работать и в области кинематографа. Сопряжение в творчестве Шукшина художественных средств, характерных и для литературы и для кино, привело к тому, что он стал активно работать в жанрах, соединяющих два вида искусства. Так были созданы киноповести «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Позови меня в даль светлую», «Брат мой.», «Печки - лавочки», «Калина красная» 390 и кинороман «Я пришел дать вам волю».

В повествовательной системе Шукшина акцент сделан не на событии, а, в первую очередь, на характере. Писателю интересны истории, «случаи» не сами по себе, а тем, как личность раскрывается в этой ситуации, какие размышления в человеке вызывает происшедшее. Зачастую в художественное повествование вторгаются элементы субъективного лиризма, которые писатель не маскирует, а подчеркивает - в них явственно ощущается активное

491 авторское вмешательство : «Есть на Алтае тракт - Чуйский. Красивая стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам. Много всякой всячины рассказывается, поется, выдумывается о нем. Все удалые молодцы, все головорезы былых лет, все легенды - все с Чуйского тракта.» («Живет такой парень»)[3; 312].

390

Киноповесть «Живет такой парень» написана в 1963 году. В ее основу положены сюжеты рассказов «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». Фильм, вышедший на экраны в 1964 году, получил приз Всесоюзного кинофестиваля как лучшая комедия. Работа над повестью «Ваш сын и брат» началась в 1964 году; первая публикация состоялась в 1991 году. Основу кинофильма составили рассказы «Игнаха приехал», «Степка», «Змеиный яд». Фильм, снятый по повести, вышел на экраны в 1965 году. Киноповесть «Странные люди» написана в 1969 году, впервые опубликована в 1991 году. Она объединила рассказы «Чудик», «Микроскоп», «Миль пардон, мадам!», «Думы». Фильм снят в 1969 году. Повесть «Позови меня в даль светлую» создана в 1970-м и вобрала мотивы рассказов «Вянет, пропадает», «Владимир Семенович из мягкой секции», «Племянник главбуха», «Космос, нервная система и шмат сала». Шукшин говорил о том, что «фильм будет грустный», но при жизни поставить его не успел. В 1977 году фильм поставлен режиссерами Г. Лавровым и С. Любшиным. Киноповесть «Брат мой.» создана в 1974 году по рассказам «Степкина любовь», «Коленчатые валы». В 1975 году В. Виноградов по мотивам киноповести снял фильм «Земляки». «Печки-яавочки» стали первым оригинальным произведением Шукшина для кинематографа. Писатель говорил: «Отныне я перестану ставить фильмы по своим рассказам, буду пробовать писать литературу только для кино.». Фильм вышел в 1972 году, киноповесть опубликована в 1975 году. Киноповесть «Калина красная» и одноименный литературный сценарий (два самостоятельных произведения) написаны в 1973 году. В 1974 году вышел художественный фильм «Калина красная», признанный лучшим фильмом 1974 года и лучшей режиссерской работой В. М. Шукшина.

391

Обычно это свойственно публицистическим произведениям. В.М.Шукшин наполняет эти фрагменты не публицистическим, а лирическим содержанием.

В.М.Шукпшн создал новые художественные произведения о Степане Разине, в которых легендарный герой предстал на уровне национального архетипа. Работая над сценарием и романом о Разине, Шукшин много внес в этот образ «своего». И в сценарии, и еще больше в романе образ народного героя несет на себе явный отпечаток личности Шукшина. Только себя он представлял в заглавной роли будущего фильма. Увлечение разинской темой дало автору возможность глубоко выразить свой нравственный идеал, свои сокровенные мысли и чувства, многое принесло Василию Шукшину не только как художнику, но и как человеку. Автор в романе Шукшина занимает субъективную позицию, не сохраняет нейтралитет. Как отмечает В.К. Сигов, «его позиция - не эпически бесстрастная констатация, а жаркий

392 эмоциональный диалог, спор, иногда «спектакль»»

В романе «Я пришел дать вам волю» Шукшин также испытал возможности синтеза традиционных форм литературного языка с языком кинематографа. Жанр киноромана был рассчитан, в первую очередь, на зрителя, перед которым Разин должен был предстать в новой художественной форме. Ранний уход Шукшина из жизни оборвал не только работу над фильмом и, может быть, лучшей его ролью, но и затруднил создание нового языка искусства, в котором бы сочетались растущие возможности художественной литературы и кинематографа.

Сложная жанровая основа произведения (конечной своей задачей Шукшин видел постановку эпического фильма) отразилась на художественных средствах романа «Я пришел дать вам волю». Обращаясь к традициям русских классиков, сопрягая в своем творчестве принципы разных видов искусства, В.М.Шукшин открыл новые жанры - киноповесть и кинороман, раздвинув горизонты искусства XX века.

392 Сигов В.К. Указ. соч. -С. 353.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Степан Разин как национальный архетип в творчестве В.М. Шукшина"

Иа присох рукописи

ТОРТУНОВА Ирина Анатольевна

СТЕПАН РАЗИН КАК НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХЕТИП В ТВОРЧЕСТВЕ В.М.ШУКШИ11Л (ТРАДИЦИИ И СПЕЦИФИКА ОСВОЕНИЯ ОБРАЗА)

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ дзессртацин на соискание ученой степени кандидата филологических паук

21 ног. ич

Москва 2008

003453455

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы XX века Московского государственного университета им. М.В Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент

Умеров Шамиль Гамидович

Официальные оппоненты: доктор культурологических наук,

профессор факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им М В Ломоносова Елистратов Владимир Станиславович;

кандидат филологических наук, доцент филологического факультета Российского университета дружбы народов Базанова Анна Евгеньевна

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический

университет им К Д Ушинского

Защита состоится 11 декабря 2008 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.32 при Московском государственном университете им М В Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й учебный корпус, филологический факультет, ауд 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им М В Ломоносова (1-й учебный корпус)

Автореферат разослан « О? » ноября 2008

года

Ученый секретарь диссертационного совета /, { доктор филологический наук, профессор V _М.М Голубков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Идеи вольности и равноправия всегда привлекали русского человека, жившего в условиях несвободы. Замкнутый и далекий мир донского казачества представлялся идеалом - страной, в которой царит высшая справедливость. Имена крестьянских заступников И.Болотникова, Е.Пугачева, принявших мученическую смерть за правду, навсегда сохранила память народа. Еще одной яркой исторической фигурой в этом ряду стал Степан Тимофеевич Разин, возглавивший Крестьянскую войну 1669-1671 годов.

Стеныса Разин как никто другой до него понял стремление к воле, желаний свободы, характерные для натуры русского человека, и попытался утвердить их в жизни. Так в сознании народа возник образ легендарного донского атамана - «батюшки», справедливого защитника обездоленных, что отразилось в многочисленных фольклорных источниках. Разинская тема в русском фольклоре складывалась не одно столетие. Она преломляется в произведениях различных жанров и имеет распространение на обширной территории.

Личность Степана Разина вдохновляла историков, живописцев, писателей, композиторов. Широту и яркость русской души воплотил В.Суриков в картине «Степан Разин». Русскими песенными мотивами проникнута симфоническая поэма А.Глазунова «Стенька Разин», на музыку которой впоследствии был поставлен балет. Дмитрий Шостакович создал трагическую кантату «Казнь Степана Разина» (на слова Евгения Евтушенко). Уроженцу Дона С.Траилину принадлежит опера «Степан Разин». Первым отечественным кинофильмом, вышедшим в 1908 году, стала картина «Стенька Разин и княжна», сюжет которой перекликался со знаменитой песней Д.Садовникова «Из-за острова на стрежень...».

Заслуженной известностью пользуются труды Н.Костомарова и В.Кахошихшк, специально посвященные разинскому бунту. События, связанные с именем Разина, нашли свое отражение и в работах других российских историков - В.Юночевского, И.Забелина, В.Соловьева, А.Сахарова, В.Шулытша и мн. др. Активно разрабатывали эту тему и отечественные писатели, начиная с А.Пушкина. Среди них М.Цветаева, В.Хлебников, В.Каменский, А.Чапыгин, С.Злобин, С.Апексеев.

На новую высоту поднял разработку разинской темы Василий Макарович Шукшин, в творчестве которого Степан Разин предстал архетипом национального характера.

Объект диссертационного исследования - произведения русской литературы XIX -XX вв., в которых создан образ Степана Разина, и прежде всего роман В.М.Шукшина «Я пришел дать вам волю,«.

Предметом исследования являются особенности шукшинского восприятия характера Разина, его места и роли в русском народном самосознании.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить значение фигуры Степана Разина в творчестве В.М.Шукшина. Писатель говорил, что Разин для него - вся жизнь. Действительно, образ легендарного народного героя - ключевой в наследии В.М.Шукшииа. Работая над романом «Я пришел дать вам волю», он изучал и труды историков, и фольклорные источники, и литературные произведения, посвященные разинскому восстанию. Нельзя не отдать должное художнику, который отважился переосмыслить разинскую тему, уже сложившуюся в отечественном искусстве. Сам Шукшин утверждал по этому поводу: «Написано о Разине много. Однако все, что мне удалось читать о нем в художественной литературе, по-моему, слабо»'. В его романе органично слились исторические факты и легенды, предания и был дан образ Разина таким, каким он особенно дорог для народной памяти. Сам Шукшин любил повторять, что память народа разборчива и безошибочна.

Основные задачи исследования:

- исследовать образ Степана Разина в романе «Я пришел дать вам волю»; сопоставить трактовки событий, ставших легендарными;

- охарактеризовать художественное новаторство произведений В.М.Шукшина, связанных с фигурой Разина, представить их место в истории русской литературы;

- выявить закономерности обращения писателя к разинской теме;

- максимально полно оценить случаи (в т.ч. неявные) воздействия судьбы и характера Разина на сюжеты и образы произведений В.М.Шуюшша;

- дать сравнительный анализ фольклорных и исторических источников, посвященных разинской теме;

- исследовать роман «Я пришел дать вам волю» в контексте отражения разинской темы в русской литературе Х1Х-ХХ веков.

Научпая новизна диссертации состоит в том, что разинская тема в русской литературе Х1Х-ХХ веков, прежде всего в творчестве В.Шукпгана, исследуется как самостоятельная. Работа базируется на конкретном сравнительно-типологическом анализе произведений В.Шукшина и фольклорных памятников, исторических источников, поэзии

1 Шукшин В.М. Собр. соч. в 5 тт. - Т. 5.-Екатеринбург, 1994. -С. 217.

и прозы А.Пушкина, М.Цветаевой, В.Хлебникова, В.Каменского, А.Чапыгина, СЛдобипв, С.Алексеева.

Теоретнко-методологической основой исследования послужили работы, посвященные изучению архетипа (Б.Гаспаров, В.Иванов, Е.Мелетинский, В.Топоров, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорпи, К.Юнг), жанровой структуры ромапа (Л.Алнипский,

B.Апухтина, М.Бахтин, Г.Белая, А.Бочаров, Л.Выготский, Л.Гипзбург, И .Дубровина,

C.Кормилов, Р.Мессер, В.Оскоцкий, А.Паугкин, С.Петров, Г.Поспелов, Е.Скороспелова, Б.Успенский, В.Хализев, А.Эсалнек), а также труды, в которых освещается проблема национального характера (В.Аникин, Н.Бердяев, П.Богатырев, С.Булгаков, И.Ильин, Л.Колобаева, ДЛихачев, АЛосев, ЮЛотман, В.Пропп, Б.Путилов, В.Розанов, А.Синявский, Н.Трубецкой, П.Флоренский) и др.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов, полученных в процессе сопоставительного исследования творчества В.М.Шукшипа и его предшественников, в практике вузовского и школьного преподавания, в осмыслении разинской темы в литературе Х1Х-ХХ веков. Материалы диссертации и выводы, в ней сделанные, могут быть полезны исследователям, занимающимся различными вопросами истории современной отечественной литературы. Положения, выносимые на защиту:

1. Произведением, поднявшим разинскую тему на новый уровень в литературе, стал роман В.М.Шукшина «Я пришел дать вам волю». Опираясь на фольклорные источники, исторические труды и художественный опыт предшественников, писатель создал продавсдсяие, уникальное во многих отношениях, и прежде всего с жанровой точки зрения. Начатое как сценарий полнометражного фильма, оно переросло в масштабное историческое полотно, в эпический роман-трагедию, где отозвались ведущие мотивы творчества В.М.Шукшина.

2. Роман «Я пришел дать вам волю», являясь итоговым произведением писателя, может рассматриваться как способ прочтения всего творчества В.М.Шукшина.

3. Разинская тема - одна из констант отечественного искусства и русской культуры в целом. Она широко представлена в русском фольклоре. Крестьянской войне под руководством Степана Разина посвящены труды ведущих отечественных историков -Н.Костомарова, В.Ключевского, В.Соловьева и др. К образу Разила обращались многие поэты Х1Х-ХХ вв. - А.Пушкин, М.Цветаева, В.Хлебииков, В.Каменский, Е.Евтушенко. Фигура легендарного народного героя стала центральной в крупных исторических романах XX века - А.Чапыгина, С .Злобила, С Алексеева. Образом Разина вдохновлялись живописцы и композиторы - В.Суриков, АХлазунов, Д.Шостакович, С.Траилин.

4. Художники, обращавшиеся к образу Степана Разина, находили в нем воплощение противоречивых качеств народного характера: вольности и деспотизма, жестокости и доброты, человечности и грубости, благочестия и безбожия, смирения и самоуверенности. На уровень национального архетипа поднимается миф о Разине в творчестве В.М.Шукшина.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлении на «Ломоносовских чтениях» (Москва, 2006) и публикациях: «Разинская тема в русской литературе XIX века», «Рождение жанра: Василий Шукшин на пути к кинороману о Степане Разине», «Трагический герой в киноповести В.М.Шукпшна «Калина красная» и киноромане «Я пришел дать вам волю». Основные разделы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории русской литературы XX века филологического факультета МГУ.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 191 страница. Библиография включает 301 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна темы, методологическая основа диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект и предмет изучения, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Тематика исторических романов 1970-х годов во многом перекликается с тематикой этого жанра в 1930-е годы: большой интерес проявляется к времени правления Ивана Грозного, к Петровской Руси, особенное внимание уделяется фигурам бунтарей -Разину и Пугачеву. В 1930-е годы на развитие исторических жанров влиял переход от умозрительного интернационализма к восстановлению - пусть и в весьма искаженных формах - понятий нации и национального, что стимулировало обращение к картинам давнего прошлого.

Для исторической романистики 1970-х годов в целом характерно обновление взглядов на отечественную историю и их поляризация, стремление к расширению границ жанровых форм.

Обращение ряда крупных писателей к исторической тематике, работа в жанре исторической повести и особенно исторического романа вызвана углублением духовных потребностей общества. Особое место в ряду исторических произведений этого периода занял роман В.М.Шукшина «Я пришел дать вам волю». Вобравший в свою поэтику

кинематографическую стилистику, он проявил многогранные стороны шукшинского дарования.

Василий Шукшин был одним из тех талантливых людей, плеяду которых породило время «оттепели». Творческая жизнь Шукшина оказалась необычайно стремительной, насыщенной событиями и вместилась в очень недолгий срок. Он вошел в отечественное искусство сразу в «трех лицах»: как писатель, один из творцов «деревенской прозы», открывший не только галерею разнообразных современных характеров, но и создавший исторические полотна о крестьянстве и казачестве («Любавины» и «Я пришел дать вам волю»); как актер, великолепно сыгравший в кино более двадцати ролей, от героя-любовника («Простая история») до подлинно народных характеров Егора Прокудина («Калина красная») и Петра Лопахина («Они сражались за Родину»); как режиссер -создатель фильмов, ставших классикой отечественного кинематографа («Живет такой парень», «Странные люди», «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки», «Калина красная»).

Талант В.М.Шукшина ярко проявился и в публицистике. Такие статьи, как «Нравственность есть Правда», «Вопросы самому себе», «Монолог на лестнице», «Как я понимаю рассказ», «Средства литературы и средства кино», «Клевета», по сей день не теряют своего принципиального характера. Кроме того, Шукшин собирал песенный фольклор и сам время от времени испытывал тяготение к стихотворному творчеству.

В.М.Шукшин никогда не был обделен вниманием общественности. Любой его шаг в искусстве отмечался читателями и зрителями, нередко вызывал споры и дискуссии. В 1960 - 70 годы о нем писали наиболее известные критики и литературоведы: Л.Аннинский, Г.Белая, А. Бочаров, И.Золотусский, С.Рассадин, В.Кожинов, М.Чудакова и многие другие, причем статьи о Шукшине всегда имели широкую читательскую аудиторию.

История изучения творчества В.М.Шукшина насчитывает уже более четырех десятков лет. В работах многих критиков 1970 - 80-х годов он предстает типичным «деревенщиком», «героем в кирзовых сапогах» и последователем отечественного реализма. Эта точка зрения довольно долго была устойчивой в отечественном литературоведении. В конце XX века исследователи заговорили об «экспериментальной условности шукшинских конфликтов» 2, творчество писателя стало рассматриваться в рамках постмодернизма. Показательна в этом отношении монография Романа Эшельмана3.

3 См., напр.: Куляпин А.И. Психоаналитический код в рассказах В.М.Шукшина: Дис..... канд. фияол. щук. -Барнаул, 1996.-С. 7.

3 Эшельман Р.И. Эпистемология застоя- О постмодернистской прозе В.М.Шукшина. - М, 1995

Спектр проблем, охваченных в шукшиноведении, весьма широк. Социально-эстетическая и нравственно-философская проблематика произведений Шукшина, типология и исследование психологии его героев явились опорными точками в работах В.Апухтиной, Б.Бурсова, В.Горна, Л.Емельянова, В.Карповой, В.Коробова, Н.Толченовой.

Особенности художественного метода и поэтики Шукшина рассматриваются в работах Л.Аннинского, Г.Белой, И.Золотусского, Б.Панкина, Р.Эшельмана, и др. Интересными для шукшиноведения стали работы, в которых творчество писателя интерпретируется в русле идей русского духовного возрождения (например, монографии Е.Вертлиба, А.Дурова). Этот подход важен и для В.Сигова, в исследовании которого творчество Шукшина и судьбы его героев рассматриваются как отражение трагедии народного характера и национальной судьбы. Параллели между внутренним миром шукшинских персонажей и духовными исканиями самого писателя прослеживаются в монографии Е.Черносвитова,

В последние годы появляется все больше работ, в которых творчество В.М.Шукшина рассматривается как неразрывное целое, как синтез и сплав нескольких видов искусства. Внимания заслуживают работы, объединяющие литературоведческие и психологические методы исследования художественного произведения. Исследователи (Н.Биличенко, В.Елистратов, С.Козлова, А.Куляпин, НЛейдерман, Е.Московкииа,

A.Хуторянская) представляют развернутый анализ психологических кодов к поведению героев Шукшина, к мотивации социально-нравственных конфликтов 4.

Трансформация фольклорного образа дурака и его влияние на творчество

B.М.Шукшина, и особенно на итоговый роман писателя, прослежена в диссертации А. Дурова5.

Многие исследователи отмечали, что почти во всех произведениях писателя присутствуют «штрихи литературного автопортрета». О психологическом единстве шукшинских типов верно писал, например, Л.Аннинский: «По первому впечатлению книги Шукшина - это пестрый мир самобытнейших, несхожих, самодействующих характеров, но, вдумавшись, видишь, что мир этот зыблется, словно силясь вместить чго-

4 Биличенко Н.А. Структура характера в прозе В Шукшина // Структура литературного произведения. - JI., 1984; Елистратов B.C. Словарь языка Василия Шукшина. - М., 2001; Козлова С.М. Что же жизнь - комедия или трагедия? Нравственно-эстетические основания шукшинской концепции «жизнь/театр» // Россия и театр Шукшина. - Барнаул, 1997; Козлова С.М. Цикл «Внезапные рассказы»: К проблеме творческого синтеза // Творчество В-М.Шукшина. Метод. Поэтика. Стиль. - Барнаул, 1997; Куляпин А.И. Психоаналитический код в рассказах В.МШукшива // Творчество В.МШукшина. Поэтика. Стиль. Язык. -Барнаул, 1994; Лейдерман Н. «Дута болит? ... Хорошо» (о героях Шукшина) // НЛейдерман. Та горсть земли... - Свердловск, 1988; Московкина ЕЛ. Психопоэтика прозы Шукшина. Дис.... канд. филол. наук. -Барнаул, 2000; Хуторянская А.Д. Картина мира в «малой» прозе В.Шукшина. Дис.... канд. филол. наук. -Барнаул, 2000.

5 Дуров А.А. Трансформация традиционного образа дурака в прозе В.М.Шукшина. Дис. ...канд. филол. гаук. - Ставрополь, 1996.

то всеобщее, какую-то единую душу, противоречивую и непоследовательную, я вовсе не множество разных типов писал В.Шукшин, а один психологический тип, вернее одну судьбу,, ту самую, о которой критики говорили неопределенно, но настойчиво: «шукшинская жизнь»»б.

■ ■ В.М.Шукшин тонко воплотил в своем многогранном творчестве нравственные проблемы, характерные для конца 1960-х - 70-х гг., времени, которое обозначило поворот нашего общества от диктатуры к свободе. И лейтмотивом, ключевым образом у него стал образ Разина. На неразрывную связь между писателем и его героем чутко указал И.Золотусский: «Стенька Разин - боль и мука Шукшина, его неотвязная тема, его невоплощенный идеал... Дразнит Разин героя, да и за спиной его не зря появляется: то прошлое русское, история отечественная, которой не чужд в своих думах ни этот герой, ни автор» 7.

Первая глава «Степан Разни как архетип русской культуры» посвящена анализу разинской темы в отечественном искусстве. Первая часть главы «Рязанская тема в трудах отечественных историков» представляет собой обзор исторических трудов, отразивших ход разинского движения.

Публикация документов и исторических источников о Крестьянской войне под руководством Степана Разина началась непосредственно после восстания. Однако достоверность большинства из них вызывает сомнения, поскольку в сообщениях очевидцев исторических событий, которыми являлись в первую очередь иностранцы, содержатся фактические ошибки и неточности перевода.

В 1676 году были опубликованы воспоминания голландского парусного мастера Я.Стрейса, находившегося в Астрахани во время возвращения Разина из Персидского похода и взятия города восставшими. В записках Стрейса упоминалось и о смерти наложницы Разина - дочери персидского хана. Однако автор признавал, что княжны и ее смерти он не видел, а опирался на устные свидетельства очевидцев.

Именно записки Я.Стрейса, включавшие не слишком достоверные, во всяком случае, не подтвержденные другими источниками, сведения и легенды, стали той исторической базой, на которую опиралось большинство исследователей событий Крестьянской войны 1768-1771 гг.

Первые печатные работы о восстании С.Разина появились в России в 60 - 70-х гг. XVIII века. Это были труды Ф.Сомонова, С. Гмелина, а также повести А.Сумарокова и М.Щербатова. Отечественные историки посещали основные места разинского восстания,

6 Аннинский Л.А. Путь Василия Шукшина // Тридцатие-семидесятые: Литературно-критические статьи. -М., 1978 -С. 256.

7 Золотусский И П. Разин у Шукшина // Монолог с вариациями. - М., 1980. - С» 87 - 89.

собирали и публиковали документальные источники, однако в основном в своих работах опирались на свидетельства иностранцев и были схожи в общей трактовке событий. Крестьянская война движение воспринималось ими «как движение разбойников, смутивших золотом и драгоценностями худшие элементы народа», а сам Разин обвинялся в том, что «стремился развратных рабов возбудить на господ своих и истребить благородных».

Столь пристальный интерес к фигуре Разина именно в 70-е гг. XVIII века был вызван еще более крупным бунтом против власти под предводительством Емельяна Пугачева. Естественно, что оценка событий была сугубо социальной. Дворянские историки XVIII века не создали ни одной обобщающей работы о восстании.

Особняком в этом ряду стоит трактат А.Радищева «О человеке, его смерти и бессмертии», в котором он назвал Разина «великим мужем», «заступником избитого племени» и причислил его к выдающимся политическим деятелям8. Очевидно, что такую позицию обусловила антикрепостническая настроенность Радищева, увидевшего в разинском бунте не только факты разбоя, но и социальное возмущение бесправного народа.

К началу XIX века были изданы некоторые грамота, акты и «расспросные речи», отразившие ход восстания. Несколько позже появились и другие разнородные по исторической ценности и достоверности публикации. В 1857 г. впервые вышел первый сборник документов, целиком посвященных «истории возмущения Стеньки Разина». Так постепенно накапливалась библиографическая основа для более глубоких исследований.

Вновь вспыхнувший интерес к фигуре Разина в связи с обострением «крестьянского вопроса» и грядущей реформой 1861 г. привел к созданию концептуальных работ А.Попова, Н.Костомарова и С.Соловьева, анализу которых в диссертации уделяется особое внимание 9.

В работе сопоставляются трактовки исторических фактов, представленные исследователями. Дореволюционная отечественная историческая мысль оценивала разинский бунт негативно. Однако события XVII века вызывали большой интерес ученых XIX века, проводивших параллели с современностью.

Историки советского времени продолжили изучение Крестьянской войны под руководством Степана Разина. В работах этого периода Разин предстает героем, поднявшим людей на борьбу за народное счастье и волю, против верховной власти и

* Радищев А.Н. Собр. соч. в 3 тт. - Т. 2. - М. - Л., 1951. - С. 129.

® Попов А.Н. История возмущения Стеньки Разина. - М., 1857; Костомаров H Л. Бунт Стеньки Разина. СПб., 1858; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - СПб., 1861.

и

эксплуататорских классов. Особого внимания заслуживает монография А.Сахарова 10, который стал первым ученым, обратившим внимание на архетипичность фигуры Разина.

Сопоставление различных исторических трактовок позволяет сделать выводы о характере героя, послужившего прототипом для целой галереи художественных произведений.

Во второй части первой главы «Образ Разина в устном народном творчестве»

представлен обзор фольклорных источников о Степане Разине. Устное народное творчество создало яркий образ народного вождя - заступника, в котором нашли свое отражение мечты и желания народа увидеть лучшую жизнь.

Фольклор о легендарном атамане, складывавшийся не одно столетие, распространен на обширной территории и вбирает в себя множество жанров. Личность Разина, навсегда поразила народное воображение и породила циклы сказаний, преданий и песен.

В диссертации охватывается широкий спектр фольклорных жанров. В исторических песнях Степан изображен «добрым молодцем», который «почишше, да покраше, да повежливей», чем все остальные «молодчики», его не берет «ни пуля, ни ядрышко». Он смелый, щедрый, удачливый и справедливый атаман, заботящийся о своем войске. Обращения «добрый молодец», «свет Степан Тимофеевич», «атаман наш», «заступник», «сам Стенька», сравнение его с «красным солнышком» подчеркивают авторитет героя, любовь и уважение к нему народа.

Известно более 200 записей песен о Разине. Исследователи фольклора о Разине (АЛозанова, Б.Путилов, В.Соколова, В.Игнатов) отмечают, что песни о Степане Разине -один из наиболее богатых циклов об историческом герое, начиная с XVII века.

Несказочная проза оставила образ бесстрашного разбойника, грешника и безбожника. Народная молва приписывает атаману сверхъестественную силу, умение «отводить глаза» людям, «заговаривать змей» и освобождаться из неволи при помощи воды или угля - и прямо называет его колдуном.

В устном народном творчестве нашли отражение реальные исторические факты, передающие динамику разинского восстания: походы по Волге и Каспийскому морю, смерть персидской княжны, взятие Астрахани, Саратова, Лика, расправа над воеводой Прозоровским, поражение Разина под Симбирском, выдача его с Дона и казнь в Москве.

Народная любовь к своему герою и нежелание верить в его смерть реализуются в преданиях и песнях, объединенных надеждой на то, что Разин жив, а не погиб. В основе

10 Сахаров А.Н. Степан Разин. Хроника XVII века. - Баку, 1988.

разнообразных сюжетов - вера в возвращение героя, который покарает крестьянских обидчиков. В некоторых из легенд подобного рода устанавливается поэтическая связь между разновременными историческими событиями: Разин оказывается в них сыном Ермака, а Пугачев - возродившимся Разиным, и эти пламенные фигуры роднит общая цель - борьба за справедливое!?..

Яркий и самобытный миф о Степане Разине, созданный народом, непосредственно воздействовал на произведения искусства, и, в свою очередь, получал в них ноше интерпретации. Русские писатели, безусловно, учитывали исторические данные, но и в не меньшей степени творчески опирались на фольклорные традиции. Этот же путь избрал В.М.Шукшин.

Третья часть первой главы «Образ Разипа в русской литературе XIX века»

посвящена формированию разинской темы в отечественной литературе. Анализ художественных и публицистических произведений XIX века убедительно свидетельствует о том, что обращение к ней было в то время связано с развитием оппозиционных настроений в обществе, с его обострившимся интересом к народной культуре.

В 1826 году родились пушкинские «Песни о Стеньке Разине» - первое в русской литературе художественное произведение, в котором был создан яркий образ вожака казацкой вольницы (опубл. в 1881 году). Для своего цикла, состоящего из трех стихотворений, Пушкин воспользовался известными в народе сюжетами о персидской княжне и о шубе, подаренной Разиным астраханскому воеводе.

Легендарный эпизод с персидской княжной так или иначе обыгрывали все художники, обращавшиеся к разинской теме. Например, среди искусствоведов бытует рассказ о том, что В.Суриков, впервые представляя свою картину «Степан Разин», на вопрос «А где княжна?» ответил, указывая на водоворот, изображенный на полотне: «Уже там». Легенда о княжне нашла широкое отражение в литературе: в песне Д.Садовникова, в стихах Марины Цветаевой, в романах В.Каменского, А.Чапыгина, С.Злобина, В.Шукшина.

Фантастический образ казацкой вольницы и ее вождя возникает в повести И.Тургенева «Призраки» (1855-1863), написанной в период непрекращающихся крестьянских волнений и обострившихся социальных противоречий. Рассказ передает настроение той части общества, к которой принадлежал сам Тургенев. Выйдя из редакции «Современника», писатель отстоял свою умеренно-либеральную политическую позицию. Она выразилась и в создании грозной символической картины массового народного бунта.

Резкое неприятие разинского характера передано в творчестве Ф .Достоевского. Достоевский, не разделяя пушкинскую трактовку Разина как «единственного поэтического лица русской истории», видел в донском атамане воплощение вседозволенности и бесовства («Записки из подполья», «Бесы»), Его рассуждения о бунтах и революциях носят трагический характер. По мнению писателя, единственное, что могло спасти и объединить разобщенную Россию, - это православная вера.

Революционно настроенная часть интеллигенции (Н.Черныщевский, Н.Добролюбов, Н.Некрасов) придерживалась противоположной точки зрения, поэтизировала бунт и, следовательно, фигуру Степана Разина. Имя Разина стало агитационным оружием революционных народников. В 1873 г. (накануне массового движения народников в деревню) в журнале «Дело» появилась статья Н.Шелгунова «Романтизм русский», отдельная глава которой была посвящена Степану Разину. Автор оценивал легендарного героя как выразителя бессознательного народного романтического порыва. В начале 1870-х годов С.Синегуб написал поэму «Степан Разин», (напечатана в Женеве), которая получила широкое хождение по России. Разин в ней характеризуется как «удалой боец да честной казак», отличавшийся «удалью бесшабашною, своей смелостью да смышленостью», чье «слово твердое да правдивое» знали все.

В 1880-1890-е годы появилось несколько песен о Степане Разине, прочно вошедших в народное сознание. В основу песни Д.Садовникова «Из-за острова на стрежень» (1883) положена легенда о персидской княжне. И.Суриков, создатель таких шедевров, как «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина...» и «Степь да степь кругом...», написал поэму «Казнь Стеньки Разина» (1877). Ее основная часть стала впоследствии народной песней. Популярная песня «Есть на Волге утес...» (автор неизвестен) отразила противостояние народа и власти.

Стихотворная традиция XIX века развивалась и в русской литературе XX столетия. Исследованию поэтических образов М.Цветаевой, В.Маяковского, В.Хлебникова,

B.Каменского, Е.Евтушенко посвящена четвертая часть первой главы «Образ Степана Разина в русской поэзии XX века».

Ожидание революционных перемен ясно передано в творчестве А.Блока,

C.Есенина, М.Волошина, В.Брюсова и мн.др. В начале XX века бунты и мятежи многие рассматривают как неотъемлемую часть русской истории, определяемую непостижимым русским характером. Ведущие философы эпохи (Н.Бердяев, С.Булгаков, И.Ильин) проводили параллель между революциями .начала века и «бессмысленными и беспощадными» событиями прошлого.

Нетрадиционным оказался подход к разинской теме у Марины Цветаевой. В цикле стихотворений «Стенька Разин», созданном весной 1917 года, отразились принципы женской поэзии Серебряного века. Любовный сюжет (легенда о прекрасной персиянке) композиционно организует все стихотворения цикла. «Бешеный» атаман, в трактовке Марины Цветаевой, бросает персиянку в Волгу за ее гордость и непокорность: «Не поладила ты с нашей постелью - Так поладь, собака, с нашей купелью!».

Особого внимания заслуживает тема разинского восстания в творчестве футуристов. Легендарный атаман, внутренней, психологической связью с которым они дорожили, являлся для них символом свободы, борьбы, революции. Разинский размах, удаль, лихость, стремление разрушить старое были созвучны и их настроениям, и их творческой программе.

Выдающимся произведением нового времени стала поэма Василия Каменского «Стенька Разин - сердце народное», написанная в 1918 году и вошедшая вместе с другими пьесами и поэмами в «Революционную хрестоматию футуристов».

Эпические поэмы о вождях крестьянских восстаний Разине, Пугачеве и Болотникове занимают в творчестве В.Каменского центральное место. Работа над разинской темой началась для В.Каменского со стихотворения «Сарынь на кичку!», ставшего основой его романа, написанного в 1915 году, и поэмы, законченной уже в 1920 году.

В своем романе В.Каменский следовал пушкинской традиции подхода к Разину не как к исторической, а скорее, как к легендарной поэтической фигуре. Создавая «привольный роман» (именно так В .Каменский определил жанр произведения), писатель все художественные средства подчинил одной задаче - изобразить эволюцию мыслей, чувств и ощущений главного героя. Этим можно объяснить и отступление от некоторых исторических фактов (вымысел о казни отца героя, нарушение исторической хронологии событий), и необычайно экспрессивный стиль повествования, обогащенный пословицами, присказками, прибаутками и песнями.

Героическим и трагическим пафосом проникнуто стихотворение Велимира Хлебникова «Устюг Разина» (1922). В нем подчеркнуты богатырское сложение Разина, его физическая и нравственная сила. Поэтический язык насыщен гиперболами, а ощущение непокорности, бунтарства создается благодаря олицетворению: река Волга уподоблена мужицкой Руси.

Уже значительно позже опыт футуристов отразился в так называемой «громкой поэзии». Наиболее яркому представителю этого направления Евгению Евтушенко

принадлежит поэма «Братская ГЭС» (1965), историческая часть которой посвящена Степану Разину.

«Лихим разбойником» изображался Степан Разин в произведениях Ал.Алтаева (Ямщиковой) «Взбаламученная вольница» и «Стенькина вольница» (1925). Так же, как и пьеса Ю.Юрьева «Сплошной зык» (1919), они перекликались со стихотворением Д.Мордовцева «За чьи грехи?» (1896), прославившим удаль и бесшабашность разинцев. Этим же духом была проникнута поэма В.Гиляровского «Стенька Разин», написанная в начале 1920-х годов.

Разрабатывал разинскую тему Максим Горький. Впервые он обратился к ней еще в раннем рассказе «Коновалов» (1896). Судьба и трагедия Разина чрезвычайно сильно переживаются главным героем этого рассказа. В 1910-е годы М.Горький интересовался историческими исследованиями, посвященными разинскому восстанию, собирался, по свидетельству его казанского друга Д. Семеновского, написать об этом роман. Данный план не осуществился, но все же в 1920-е годы он написал киносценарий «Степан Разин. Народный бунт в Московском государстве...».

В 1920-е годы Разин стал одним из самых популярных героев агитационных театральных постановок, плакатной живописи. Для приветствовавших революционные перемены представителей творческой интеллигенции фигура Разина была тесно связана и со стихией свободы и воли, и с национальными корнями и традициями. В тот период поэтизировались и романтизировались все русские бунтари, но имя Степана Разина выделялось даже среди них.

Одновременно происходило активное осмысление разнообразных документов, посвященных разинскому движению. Это также способствовало созданию ряда крупных исторических полотен. Их обзор занимает пятую часть первой главы «Образ Разина в русской исторической прозе XX века».

Первым крупным реалистическим произведением, посвященным разинскому восстанию, явился роман Алексея Чапыгина «Разин Степан» (1924-1927), публикация которого в журналах «Былое» и «Красная новь» стала событием в культурной жизни страны. Исторические события трактовались в нем как предвестие грядущего Октября 1917 года.

Однако атмосфера XVII века была передана в романе вполне достоверно. Автор живо стилизовал речь своих героев, используя устаревшие обороты, казацкие диалекты, персидскую лексику. Диалоги и описания отличались спонтанностью и экспрессивностью. «Лексический состав произведения», по мнению М. Горького, стал одним из бесспорных достоинств романа «Разин Степан».

Роман Сергея Злобина «Степан Разин» (1951) создавался позже, в эпоху господства соцреализма, что непосредственно отразилось на форме романа и его проблематике. Писатель ориентировался на опыт Алексея Толстого, в центре романа которого «Петр Первый» находится великая личность и все, художественные средства подчинены динамике ее характера. Наравне с описанием исторических событий XVII века, Злобин поставил своей задачей отразить формирование личности легендарного народного героя. В периодической печати о «Степане Разине» появилось около двухсот статей и рецензий: ни об одном другом произведении Злобина не писалось так много и детально.

Одной из важных особенностей злобинского романа является масштабность, свойственная жанру романа-эпопеи. Автор тщательно, до мельчайших подробностей соблюдая хронологию, воспроизвел исторические события Крестьянской войны. Характерный для жанра романа-эпопеи пространственный охват позволил дать образ Руси, показать недовольство разных слоев общества существовавшими порядками. Особенностью романа стала масштабность системы персонажей, наличие многих переплетенных сюжетных линий, которые в конечном итоге сходились на главном герое Степане Разине.

Детская литература также не обошла своим вниманием разинскую тему. Например, популярный в советское время детский писатель Сергей Алексеев создал историческую повесть «Грозный всадник», в которой внимание сосредоточено на личных качествах народного вождя.

Вторая глава «Степан Разин как архетип в творчестве В.М.Шукшина» состоит из трех частей. Разин для В.М.Шукшина - это больше, чем тема творчества. Это объединяющий и скрепляющий все его многогранное творчество образ-символ, фигурирующий в различных видах искусства, в которых работал художник. Внутренняя связь со Степаном Разиным осознавалась Шукшиным, по воспоминаниям его матери, задолго до того, как он вошел в литературу.

Первая часть «Разннская тема в ранней прозе В.М.Шукшина» представляет собой обзор раннего творчества писателя. Особое внимание уделяется анализу рассказа «Стенька Разин» (1960), сюжет которого позже стал одной из частей кинотрилогии «Странные люди». В работе обращается внимание на то, что в нем писатель создал первую портретную характеристику Степана Разина. Примечательно, что описание внешности Разина дается не автором, а через восприятие героя-современника - учителя Вадима Захаровича. Шукшин вынес в заглавие рассказа имя легендарного донского атамана так же, как позже стал называть другие свои рассказы именами близких по духу

героев: «Ленька» (1962), «Гринька Малюгин» (1963), «Ванька Тепляшин» (1973), «Гена Пройдясвет» (1973), «Алеша Бесконвойный» (1973).

Герои рассказа молодой скульптор-самородок Васека и старый учитель настолько увлечены историческими событиями, что воспринимают их не как давно прошедшие, а как только что случившиеся. Пленение Разина они переживают очень лично. Легендарный атаман для них близкий, родной человек, воплотивший в своей судьбе народный идеал справедливости. Подобный случай уже был описан в рассказе М.Горького «Коновалов», героя которого заставляют глубоко страдать пленение и мучения Разина. Чтение исторического труда Костомарова воспринималось Коноваловым так же непосредственно, лично, как и вид деревянной скульптуры в рассказе Шукшина.

Чувства героев своего раннего рассказа писателю пришлось пережить и самому. Примечательно, что это случилось, когда он закончил работу над текстом романа «Я пришел дать вам волю». Очевидно, что внутренняя связь с Разиным, которую замечали все близкие Шукшина, присутствовала всегда и была не только психологической, но даже физической, росла и крепла все больше. Так, Ю.Никулин, Г.Бурков, Н.Губенко, И.Рыжов, работавшие с В.М.Шукшиным на съемках фильма «Они сражались за Родину», вспоминали, что в свободные минуты Шукшин записывал свои мысли и идеи в специальную тетрадь, отведенную для работы над сценарием фильма о Разине, в разговорах вновь и вновь возвращался к своему герою, спорил, уточнял и требовал от потенциальных исполнителей ролей в фильме о Разине такого же личного отношения.

Отголоски любимой разинской темы возникают во многих его произведениях: рассказе «Забуксовал», повести «Там, вдали», фильмах «Печки-лавочки» и «Калина красная». От малых жанровых форм, в которых проявлялись мотивы и образы будущего романа, Шукшин переходил ко все более крупным, усиливая и ярче обозначая черты национального архетипа.

В 1964 году в журнале «Новый мир» был опубликован рассказ «Степка», в котором образ Разина предстал на уровне глубоких ассоциаций. Главный герой рассказа, вопреки здравому смыслу, убежал из тюрьмы, не досидев до полного окончания срока заключения всего три месяца, хотя, безусловно, знал, что недолгая вольная жизнь (один вечер) обернется для него новыми двумя годами неволи. Здесь в прозе Шукшина впервые появился характер человека, преступившего закон. Эта тема не раз поднималась им в дальнейшем («Любавины», «Степка», «Охота жить», «Начальник», «Сураз»), и особенно мощно она прозвучала в киноповести «Калина красная», анализу которой посвящена вторая часть второй главы.

«Калина красная» стала вершиной кинематографического творчества В.М.Шукшина. Литературный сценарий фильма «Калина красная» был написан осенью 1972 года - во время активной работы над текстом романа «Я пришел дать вам волю» и непрекращающихся попыток добиться разрешения на съемки фильма о Разине. Очевидна глубокая внутренняя связь между этими произведениями. Она отразилась, в первую очередь, в очень личном отношении Шукшина к своему герою - Егору Прокудину. Непродолжительная работа над сценарием позволяет утверждать, что автор писал о давно обдуманном и наболевшем.

И.Золотусский первым отметил связь между этими двумя масштабными произведениями Шукшина. По мнению И.3олотусского, в «Калине красной» Шукшин вернулся к Разину в иной форме, нежели в фильме «Странные люди». Сопоставляя Прокудина с Разиным, критик находил, что между героями есть сходство, которое подчеркивает сам автор.

Следующей ролью в собственной картине должна была стать роль Степана Разина, к, которой Шукшин очень серьезно готовился, вживался в характер своего героя — отрастил бороду, «примеривал» разинскую походку. В то время, по воспоминаниям Г.Буркова, Шукшин «болел» Степаном Разиным. Как и в романе о Разине, ключевым мотивом «Калины красной» стал мотив воли. И осмысливается он глубоко философски и трагически.

Особое внимание в диссертации уделяется анализу жанровых особенностей киноповести «Калина красная». Писатель сфокусировал внимание зрителя на трагической судьбе главного героя. Не оправдывая его уголовное прошлое, Шукшин явно сострадает Егору, обнаруживает в нем человеческое. Егор изображен не только как жертва обстоятельств, но и как виновник своей неудавшейся жизни. Неизбежная трагедия вызвана не только общественными причинами, но и свойствами его собственной натуры.

На первый план в «Калине красной» выступила трагедия человека, оторвавшегося от родной земли. Драматизм, напряженность, заостренность социально-этического конфликта вытекают прежде всего из внутренней сущности характера. Проку дин - один из самых сложных и противоречивых героев, созданных художником. Это человек, оказавшийся на пороге принятия последнего решения, которое способно совершить преображение его внутреннего «я». В подобный момент нравственного выбора изображен писателем и Степан Разин.

Прокудина и Разина объединяет наличие жизненного опыта. Оба героя - люди немолодые (им около 40 лет), и, осмысляя прожитую жизнь, они пытаются ее изменить. Много общего в чертах характеров. Неслучайно Шукшин идет даже на открытое

сравнение. Так, старик Байкалов, высказываясь по поводу появления в доме Егора, произносит: «У, Стенька Разин объявился». Роднит героев и их «профессия». Слово «вор» несколько раз звучит в связи с прошлым Егора. Воспроизводится оно и в романе «Я пришел дать вам волю» как характеристика отношения государственной власти к Разину.

Третья часть второй главы «Разинская тема в позднем творчестве В.М.Шукшнна» представляет собой анализ повести-сказки «До третьих петухов», в которой мятежный атаман вновь появляется в числе основных действующих лиц (среди которых есть и «огромный Илья Муромец»), но это уже иносказательный образ. Шукшин оставляет своего героя безымянным, называя его «атаман», «донец», «гулевой атаман» и наделяя чертами Степана Разина.

Связь между Степаном Разиным и некоторыми другими легендарными персонажами претворена уже в народном эпосе. В одном из вариантов песни «О покорении Сибири Ермаком», сложенной наполовину прозой, наполовину стихом, «Стенька Разин сам» и Илья Муромец выступают в роли есаулов Ермака. Шукшин тонко чувствовал связь между любимыми народом героями и сумел выразительно передать ее в повести-сказке «До третьих петухов».

В финальной части второй главы диссертации также представлен анализ ключевых мотивов творчества писателя, объединенных в романе «Я пришел дать вам волю» На характерные черты разинской натуры, свойственные ряду шукшинских героев, не раз обращали внимание критики (Л.Аннинский, В.Горн, М.Гелл ер, В Карпова и др.). Трудно предположить, что Шукшин всегда сознательно включал в тексты рассказов и повестей детали, связанные со Степаном Разиным и его временем. Но эта связь проявлялась непроизвольно, подсознательно, слишком поглощен был образом своего героя писатель, и во всем, что он делал, она так или иначе проступала.

Третья глава «Степан Разин в романе В.М.Шукшина «Я пришел дать вам волю»» посвящена анализу романа. Замысел фильма о Степане Разине возник еще во время работы Шукшина над романом «Любавины». Пришедшее тогда к нему видение разинского восстания стало стимулом для дальнейших трудов. Он словно бы вступил в творческое соревнование с предшественниками, отстаивая собственную интерпретацию исторических событий и самой фигуры Разина.

В 1968 году Шукшин закончил сценарий фильма о Степане Разине. Однако на этом работа не была остановлена. Добиваясь разрешения снять фильм, Шукшин не оставлял трудов над текстом романа, вносил в него добавления и исправления.

В первой части третьей главы «Роман «Я пришел дать вам волю» как историческое произведение» дается жанровая характеристика произведения. Здесь

обращается внимание на то, как тщательно Шукшин изучал язык литературных памятников XVII века, исторические реалии и документы. Особенно он выделял трехтомник «Крестьянская война под предводительством Степана Разина», исследования С.Соловьева, Н.Костомарова, А.Попова, ПКотошихина, Я.Стрейса. Писатель совершил ряд поездок (Вологда, Псков, Кострома, Кирилло-Белозерский, Псково-Печерский, Ипатьевский, Ферапонтов монастыри, Астрахань, Ростов-на-Дону, Волгоград, .Новочеркасск), собирая материалы о восстании. Такое пристальное изучение ¡исторических трудов соответствовало творческой задаче, которую поставил перед собой Шукшин, - «отразить минувшие события достоверно и реалистично».

Однако, сохраняя документальность в воссоздании исторических событий (возвращение Разина из Персии, взятие Царицына, Астрахани, Самары, поражение под Симбирском, казнь Степана), Шукшин давал свои новые и порой неожиданные их трактовки. Так, например, причиной поражения восставших под Симбирском писатель видит трагическое стечение обстоятельств, от Разина никак не зависящих. Учитывая версию историков (паника, произошедшая в войске из-за ранения Степана), автор расставляет акценты по-своему. Он не отходит от документов, но творчески домысливает их.

Шукшин описывает штурм Астрахани и Симбирска. Но в изображении писателя ход событий подчинялся противоречивому внутреннему миру главного героя. Этим можно объяснить некоторую неравномерность в воссоздании исторических фактов. Так, например, описанию штурма Астрахани Шукшин посвящает две главы, а взятию Камышина всего одну строчку.

В текст романа писатель включает фрагменты исторических документов, оставляя их без комментариев. Так, например, писатель сохраняет характеристики царя Алексея Михайловича, данные известными историками. Интересна последовательность, в которой представляет их В.М.Шукпган. Эти документы не только воспроизводят историческую обстановку, но и становятся отражением позиции самого Шукшина.

Восстание видится Шукшину исторической закономерностью. Но события крестьянской войны, судьбы ее участников представлены в романе «Я пришел дать вам волю» сквозь призму душевных терзаний и трагической судьбы главного героя.

Историзм романа Шукшина проявился и в выявлении причины, толкнувшей Разина на начало войны. Уйдя от схематичного социального объяснения, Шукшин не останавливается на одной причине, он считает, что восстание было обусловлено рядом событий как исторического, так и личного характера. Общая историческая концепция романа «Я пришел дать вам волю», в которой принципиальное значение имеет

изображение Степана Разина, подчинена задаче воссоздать легендарный образ как символ противоречивого и героического национального духа.

Вторая часть третьей главы посвящена анализу фольклорных мотивов романа. Сам Шукшин неоднократно подчеркивал, что его герой - не только реальное историческое лицо, но и мифологический персонаж, отразивший в своей сущности народный идеал.

Писатель не ставил перед собой задачи переоценить сложившийся фольклорный образ и говорил, что соперничать с народным творчеством невозможно. В сюжете романа нашли отражение эпизоды, увековеченные в фольклоре, - о персидской княжне, о казни воеводы Прозоровского и его детей, о пленении Степана и его мучительной смерти. Отталкиваясь не только от исторических документов, но и от разинского фольклорного цикла, Шукшин передал свое видение крестьянской войны. Художественно воспроизводя живую форму заговора, причета, байки, писатель воссоздал народный образ легендарного героя, опираясь и на те фольклорные сюжеты, которые бытовали на его родине.

Сюжеты разинского фольклора Сибири несколько отличаются от тех, которые распространены на Волге, на что в исследовании обращается особое внимание. Например, сибирские легенды дополнили детскую биографию Разина - он оказывается сиротой, который находится в кабале у зажиточного купца. С детства «зарождается в нем мечта о том, чтобы бедные поизвели богатых». Они нашли отражение в романе В.Шукшина.

В романе получили отзвук и мистические вариации. Например, легенда о колдунье, обучившей Разина ведовству, перекликается с эпизодом появления на разинском пиру юродивой, которая предсказывает Степану скорую гибель. Воспроизводит автор и известный в фольклоре плач по Разину, усиливая трагический мотив, связанный с главным героем.

В художественном сознании В.М.Шукшина судьба Степана Разина была неразрывно связана с исторической судьбой русского крестьянства. Этому вопросу посвящена третья часть третьей главы.

Именно к XVII «бунташному» веку Шукшин относил истоки крестьянского самосознания и психологии, отчего неразрывной ощущалась им связь между Разиным и русским крестьянином. Вполне логичным оказывается появление в системе образов исторического романа персонажа вымышленного, идеолога крестьянства Матвея Иванова. Этот герой становится высшим нравственным судьей всех поступков Степана, его больной совестью.

Внешняя незаметность Матвея контрастирует с его большой, близкой Разину, страдающей за весь русский народ душой. Иванов рассказывает о Болотникове и

Отрепьеве, и слова героя позволяют автору провести исторические параллели между восстаниями и бунтами прошлого. Этот герой становится и авторским идеологом, и выразителем мужицкой правды. Именно он призывает Разина «раскачать мужиков» и «стать мужицким царем».

Фольклорная структура произведения, переплетаясь с историческими событиями и авторским домыслом, образовала насыщенное и динамичное повествование. Шукшин старательно уходил от литературных и исторических стереотипов. Он считал, что Разин был человеком своего времени, казаком, преданным идеалам казачества.

Четвертая часть третьей главы «Казачество в изображении В.М.Шукшина в романе «Я пришел дать вам волю»» посвящена анализу этой самостоятельной темы романа. Проблема исторической судьбы казачества была основной в первом романе В.М.Шукшина «Любавины», в котором писатель показал закат казачества. Повествование о Разине отражает его расцвет, разворачивает одну из самых героических и трагических глав его истории.

Большинство героев произведения Шукшина, как и сам Разин, - казаки. Есаулы Фрол Минаев, Лазарь Тимофеев, Федор Сукнин, Иван Черноярец (в романе Шукшина нет Сергея Кривого - друга Разина, который был убит в Персии, а действие романа начинается позже) привыкли к походному образу жизни, воевать для них - профессия. Их социальный идеал - казацкая вольница, чем можно объяснить высокомерие по отношению к мужикам. Они любят своего атамана, готовы следовать за ним повсюду. Таким образом, автор показывает своего героя в родственной тому социальной среде. Но идея Разина освободить русский народ от боярского гнета воспринимается есаулами по-разному.

Казачье мировосприятие других героев отличается от убеждений Степана. Шукшину важно показать, что никто из друзей-казаков полностью не разделяет стремлений Степана: они больше видят не желание Разина дать волю русским людям, а вызов власти царя и боярства. Это осложняет взаимоотношения Разина и его сподвижников.

В построении системы персонажей проявился талант Шукшина - психолога. Создавая образы, автор не прибегал к схеме «положительный - отрицательный герой» (как это было у А. Чапыгина и С. Злобина), он рисовал противоречивых персонажей, мотивируя как сильные, так и слабые стороны их характеров. Неожиданной оказывается у Шукшина трактовка образа младшего брата Степана - Фрола Разина. В отличие от Чапыгина и Злобина, видевших в нем предателя, который не выдержал пыток, Шукшин

объясняет слабость Разина-младшего тем, что Фрол, в отличие от старших братьев Ивана и Степана, человек невоенный, домашний.

Драматические противоречия между Разиным и его окружением (Корнилой Яковлевым, Фролом Минаевым, Ларькой Тимофеевым) были в центре внимания писателя. Психологически достоверно он воспроизвел процесс превращения друзей во врагов, показал неизбежность одиночества героя, усугубившего его трагедию.

Пятая часть третьей главы ««Я пришел дать вам волю» как роман-трагедия» посвящена анализу трагических мотивов романа. Сценарий фильма, написанный Шукшиным, первоначально носил название «Конец Разина». Оно отразило нетрадиционный подход Шукшина к герою. Тот факт, что Степан Разин возглавил народное восстание, виделся Шукшину логичным завершением его жизненного пути. И сценарий, н роман рассказывали уже о зрелом человеке, гибель которого была трагически предопределенной. Действие обоих произведений начинается в 1669 году. Шукшин останавливается на последних трех годах жизни Разина (в отличие от С.Злобина, в романе которого показана вся жизнь героя, и А.Чапыгина, показавшего последние шесть лет его жизни).

Разин интересует Шукшина, в первую очередь, как вождь восстания, поэтому художественное время романа и сценария строго ограничено. В первой части герой изображен в момент принятия решения, изменившего всю его дальнейшую жизнь, в последней - представлена казнь Степана.

Внимание художника поглощено внутренним миром Разина Важным принципом создания образа героя стала авторская характеристика. Отвлекаясь от сюжета повествования, Шукшин давал прямые комментарии поступкам и мыслям Разина, обнажая его противоречивую натуру. Сюжет произведения Шукшин выстроил так, что развивающиеся события (жадность Прозоровского, пытки скоморохов, приказ Унковского не продавать вина) все больше утверждают Разина в необходимости начать действовать. Чувство ожидания, охватившее разинцев и самого Степана, постепенно перерастает в действие. Это передает и стилистика повествования: напряженный ритм, разговорная лексика, лаконизм, незаконченность, порой оборванность фраз.

При освобождении колодников в Царицыне Разин впервые обращается к людям. В этой речи проявилось понимание воли самим героем - он уверен, что за нее надо бороться. По мнению Шукшина, люди шли за Разиным из-за его смелости и доброты, они связывали с ним надежду на счастье.

Шукшин назвал роман «Я пришел дать вам волю», выделив проблему отношений свободолюбивой личности и государства. «Воля» и «государство» наиболее употребляемые, ключевые слова романа, которые в нем антонимичны.

Бунт Разина представлен в романе как противостояние государственной системе. Шукшин показывает, что не жажда личной власти толкает Разина на «поход против бояр», а желание вернуть людям то, что государство у них отняло, - волю. Поэтому осмысление исторических событий происходит в романе через изображение драматической внутренней борьбы главного героя. Решившись восстановить справедливость, «дать волю» обиженным людям, Разин все больше подчиняется зову мести, все больше становится нравственным преступником. Не желая принимать мир, в котором существуют боль, насилие и несправедливость, он утверждается в своей правоте, отходя от нравственных норм. Свобода без духовных ориентиров превращается в своеволие и произвол. Государственная и церковная власть сменяются атаманской ■ вседозволенностью.

Завершающий эпизод романа, в котором трагический пафос достигает апогея, -казнь главного героя. Она рисуется писателем как финал греховного пути Степана. Принятие мученической смерти становится для Разина искуплением вины. Шукшин говорил о том, что в любимом герое его больше интересует «история души», ради которой он сознательно многое опустил из событий внешней жизни. Период работы над романом и фильмом о Разине был для Шукшина временем размышлений об историческом пути России, о вопросах народного самосознания.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. В.М.Шукшин создал новые художественные произведения о Степане Разине, в которых легендарный герой предстал на уровне национального архетипа. В романе «Я пришел дать вам волю» Шукшин также испытал возможности синтеза традиционных форм литературного языка с языком кинематографа. Жанр киноромана был рассчитан, в первую очередь, на зрителя, перед которым Разин должен был предстать в новой художественной форме. Ранний уход Шукшина из жизни оборвал не только работу над фильмом и, может быть, лучшей его ролью, но и затруднил создание нового языка искусства, в котором бы сочетались растущие возможности художественной литературы и кинематографа.

Сложная жанровая основа произведения (конечной своей задачей Шукшин видел постановку эпического фильма) отразилась на художественных средствах романа «Я пришел дать вам волю». Обращаясь к традициям русских классиков, сопрягая в своем творчестве принципы разных видов искусства, В.М.Шукгаин открыл новые жанры -киноповесть и кинороман, раздвинув горизонты искусства XX века.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Разинская тема в русской литературе XIX века И Человек в социальном мире. Проблемы. Исследования, Перспективы. Междисциплинарный научно-практический вестник. Выпуск 1 (№ 12). - Тула, 2004. - С. 28 - 37.

2. Рождение жанра (Василий Шукшин на пути к кинороману о Степане Разине) // Голоса молодых ученых. Вып. 19. - М-,2006. С. 41 -60.

3. Трагический герой в киноповести В.М.Шукшина <(Калина красная» и киноромане «Я пришел дать вам волю»//Вестник МГУ. Серия 9. Филология. № 11. - М., 2006. -

С. 39-46.

Заказ № 524. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru