автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Степенная книга как исторический источник

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сиренов, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Степенная книга как исторический источник'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сиренов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Историографический обзор.

Глава 2. Рукописная традиция Степенной книги.

2.1. Списки Степенной книги.

2.2. Попытки систематизации рукописной традиции.

2.3 Три типа текста Степенной книги.

Глава 3. Оригинал, Краткая и Пространная редакции.

3.1. Оригинал Степенной книги.

3.2. Краткая редакция.

3.3. Пространная редакция.

Глава 4. Редакция Ионы Думина.

4.1. Архетип списков III типа.

4.2. Редакторские вставки.

4.3. Место и время создания редакции.

Глава 5. К характеристике Степенной книги как исторического источника.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сиренов, Алексей Владимирович

Степенная книга как исторический источник» - тема, которая включает в себя несколько отдельных вопросов: изучение истории текста, источников и методов составления памятника, выявление места Степенной книги в отечественной историографии и др. Изучение любого исторического источника следует начинать с так называемой «внешней критики», что для памятника древнерусской книжности означает установление истории его текста, выделение и характеристику редакций.1

Хронологические рамки исследования, XVI - нач. XVII вв., обусловлены тем, что изучаемые в работе тексты дошли до нас в списках этого времени. Кроме того, имеются основания предполагать, что в начале XVII в. текст наиболее поздней редакции получил окончательное оформление. Определение начала XVII в. верхней границей исследования позволяет оставить за пределами темы переработки Степенной книги XVII-XVIII вв., так как они являются произведениями другой эпохи, имеют свою историю и свою традицию изучения.

Степенная книга стоит в ряду так называемых обобщающих историко-литературных мероприятий XVI в. Она является промежуточным звеном между Никоновской и Воскресенской летописями, Хронографом редакции 1512 г. и Четьими-Минеями митрополита Макария с одной стороны и Лицевым летописным сводом - с другой. Именно в Степенной книги впервые соединились известия летописи, хронографа и четьего историко-литературного сборника. Впоследствии именно этот прием позволил создать столь объемное историческое произведение, каким явился Лицевой летописный свод. Кроме того, что Степенная книга была его непосредственной предшественницей, она послужила одним из его основных источников. Изучение текста Степенной книги восполняет, таким образом, значительный пробел в истории отечественной исторической мысли XVI в.

Созданная в 60-е гг. XVI в. Степенная книга представляет собой первую попытку концептуального изложения русской истории. В основу композиционного построения положен образ лестницы с золотыми ступенями, ведущей Россию и ее народ от земли на небо, от язычества к Богу. Каждая ступень этой лестницы - период правления очередного русского "самодержца". Таковыми в Степенной книге представлены русские князья от Владимира Святого до Ивана Грозного, чье правление составляет последнюю, семнадцатую степень (ступень) золотой "лествицы" русской истории. Каждой степени отведен самостоятельный раздел в тексте - "грань". Грань в свою очередь подразделяется на главы. Каждая глава повествует о достойных почитания деяниях, случившихся в царствование очередного самодержца. Нередко главами являются жития святых, повести и сказания о чудотворных иконах и т.п. Соединяет эти повествования адаптированный для широкого читателя текст летописи.

Являясь памятником исторической мысли, Степенная книга вносит в практику отечественной историографии новые приемы работы с историческим материалом. Текст памятника уже не принадлежит традиционным для средневековья летописному, хронографическому или житийному жанрам, в каких выдержаны произведения, предшествующие Степенной книге -Никоновская и Воскресенская летописи, Хронограф редакции 1512 г., Четьи-Минеи митрополита Макария. Используя названные произведения в качестве своих источников, Степенная книга представляет собой произведение иного, нового для России XVI в. исторического жанра. Это не хроника и не житие, а композиционно законченное и осмысленное изложение истории государства от

1 См.: Источниковедение истории СССР / Под ред. И.Д. Ковальченко. М1973. С. 7; Лихачев Д.С. Текстология на материале русской литературы X-XVII веков. Изд. 2-е. Л., глубокой древности до современности. Материал сгруппирован, произведен отбор фактов, которые в свою очередь выстроены в логические ряды. До сих пор остаются необъясненными так называемые уникальные известия Степенной книги, большинство из которых представляется явным вымыслом. Для того, чтобы дать оценку достоверности фактов, сообщаемых Степенной книгой, следует раскрыть принципы составления текста памятника. Творческая лаборатория составителя Степенной книги - это, в первую очередь, сплав традиций и новаций историографической практики XVI в. Эта сложная, не получившая еще освещения и оценки в исторической литературе работа отразилась в нескольких вариантах текста, в нескольких десятках списков. Выявить историю текста памятника, реконструировать процесс формирования текста - основная задача настоящей работы.

В качестве основного метода использован текстологический. Это объясняется особенностями исследуемого материала. Большинство списков Степенной книги изучены лишь поверхностно, не выявлены их связи и взаимозависимость, отсутствует даже их археографическое описание. Первостепенная задача исследования текста Степенной книги - произвести анализ и описание имеющихся списков памятника. Результаты этого анализа, произведенного текстологическим методом, позволяют реконструировать историю формирования текста памятника, а также выявить изначальные пласты истории текста. Проведенная в этом направлении работа позволяет дать характеристику Степенной книге как историческому источнику и наметить перспективы дальнейшего изучения памятника.

1983. С. 56, 57 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Степенная книга как исторический источник"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами предпринята попытка исследования истории текста Степенной книги, т.е. сделан первый шаг в рассмотрении и характеристике Степенной книги как исторического источника.

Критический анализ литературы показал, что изучение Степенной книги следует начинать с текстологического и кодикологического анализа богатой и лишь частично исследованной рукописной традиции памятника, продолжая работы в этом направлении П.Г. Васенко, Н.Н. Покровского и Д.О. Серова. Единственная классификация рукописной традиции памятника была предложена П.Г. Васенко в начале XX в., однако принимать ее без поправок не представляется возможным. Исследователь выделил три типа текста Степенной книги, но не смог удовлетворительно объяснить происхождение списков, содержащих черты разных типов текста. В результате их текстологического анализа нами выдвинуто предположение, что такие списки являются контаминированными, т.е. механически соединяют тексты разных типов. Привлечение ряда новых, ранее не исследованных списков (нами привлечено впервые^41 список памятника; таким образом, сейчас известно 136 списков) подтверждает сделанное предположение. Итак, рукописная традиция Степенной книги на настоящий момент представляется в виде трех типов текста и ряда списков, в большинстве своем датирующихся более поздним временем, механически соединяющих тексты трех основных типов. Особенности рукописной традиция трех основных типов текста свидетельствуют о том, что в основе первого, пространного, типа лежит один список, в основе второго, краткого, лежат два списка, в основе третьего, краткого дефектного, лежит один список.

Следующий этап исследования ставит целью объяснить происхождение первых двух типов текста Степенной книги. Анализ рукописной традиции позволил выявить список памятника 60-х гг. XVI в., обнаруживающий кодикологическую близость с архетипными списками второго типа, Томским (ТОКМ 7903/2) и Чудовским (ГИМ, Чуд. 358). Это список РГАДА, ф. 181 (собр. МГАМИД) 185, названный нами по имени владельца Волковским. Волковский список сближает с Томским и Чудовским общий почерк, которым в Томском и Чудовском списках правлен текст, а в Волковском, помимо подобной правки, этим почерком еще поизведена разбивка текста на главы, редакторская правка и отдельные вставки. Сделанные наблюдения позволили предположить, что в Волковском списке мы имеем оригинал Степенной книги, а редакторский почерк трех древнейших списков памятника принадлежит редактору и составителю Степенной книги, которым, согласно указанию записи в Чудовском списке и предположениям исследователей, является митрополит Афанасий. Текстологическое и кодикологическое сравнение Томского, Чудовского списков, а также древнейшего списка первого типа Пискаревского (РГБ, ф. 228 (собр. Пискарева) 177) с Волковским списков позволило сделать \ предположение, что все три списка непосредственно восходят к Волковскому на разных этапах его редактирования. Сначала с Волковского списка был списан Томский список, а с него, при привлечении Волковского, Чудовский. Потом, после прибавления в Волковском списке вводной статьи «Царские сановники» и вставки в гл. 72 I грани похвалы потомству князя Владимира, эти добавления были внесены в Чудовский список. Целью сделанных добавлений, видимо, было стилистическое совершенствование текста памятника, к тому же небольшое, поэтому мы не выделяем Томский и Чудовский списки в отдельные редакции. Томский и Чудовский списки, по нашему мнению, представляют первоначальную, Краткую редакцию Степенной книги. Дальнейшее редактирование Волковского списка, вероятно, следует относить к концу XVI -началу XVII вв. Именно тогда с него был списан Пискаревский список, который мы предлагаем считать архетипом Пространной редакции. Добавления, сделанные в Волковском списке на этом этапе, были значительными: присоединены две вводные статьи с перечнем епархий московской митрополии и с родословием великих и удельных князей (источником части этих дополнений послужил Патриарший список Никоновской летописи), а также дополнительное оглавление «Новые чюдотворцы» и Сказание о чудесах митрополита Алексия, помещенное после его жития. Кроме того, в текст памятника была внесена стилистическая правка. Цель редактирования, видимо, следует видеть в окончательном литературном оформлении текста. Датировать Пространную редакцию мы предлагаем концом XVI в., до 1598 г., когда умер царь Федор Иванович и династия Рюриковичей пресеклась. Степенная книга, являясь апологией династии Рюриковичей, едва ли могла редактироваться в годуновское время. Однако эти соображения общего порядка не могут рассматриваться как бесспорный датирующий признак. Поскольку наиболее ранний список, содержащие текст Пространной редакции Степенной книги, Пискаревский, датируется по филигранам и палеографическим признакам концом XVI - началом XVII вв., нельзя исключать возможность датировки Пространной редакции и началом XVII в.

В настоящей работе также предпринята попытка изучения третьей из основных редакций Степенной книги. В результате исследования установлены место создания редакции - митрополичий Чудов монастырь и автор - один из видных иерархов русской церкви конца XVI - начала XVII вв., архимандрит Рождественского монастыря г. Владимира Иона Думин. В качестве источника редактором был избран хранившийся в Чудове монастыре Чудовский список Степенной книги. Редактор внес в его текст отдельные частные дополнения, касающиеся личности владимирского святого Александра Невского и других владимирских реалий, а также вставил в гл. 4 X грани, посвященную житию митрополита Петра, два произведения. Первое из них, Слово на перенесение мощей митрополита Петра 1 июля 1472 г., принадлежит перу Пахомия Логофета. Второе - Слово на второе перенесение мощей митрополита Петра 24 августа 1479 г., написано, как установлено в работе, русским книжником конца XV в., священником кремлевской церкви Иоанна Лествичника "под колоколы" характерны для рукописной традиции Степенной книги, что связано, видимо, с благоговейным отношением тогдашних читателей к тексту, излагающему отечественную историю.

Согласно результатам проведенного исследования, редактирование Степенной книги происходило в XVI в. Этапы этой редакторской работы представлены дошедшими до нас списками XVI - нач. XVII вв. Предлагаемую схему взаимоотношения списков Степенной книги XVI в. отразим в стемме (см. рис. 4).

Итак, нами исследованы редакции Степенной книги, т.е. прослежена история формирования текста памятника. Сделанные наблюдения позволяют на данном этапе исследования дать характеристику Степенной книге как историческому источнику. В 50-е - начале 60-х гг. XVI в. по инициативе митрополита Макария создавались жития равноапостальных русских святых -крестителей Руси княгини Ольги и князя Владимира. Житие княгини Ольги составил протопоп Благовещенского собора Сильвестр. Житие князя Владимира начал составлять преемник Сильвестра на посту протоиерея Благовещенского собора Андрей, в иночестве Афанасий, впоследствии ставший митрополитом. При создании жития князя Владимира Афанасием было привлечено и житие княгини Ольги. Создаваемое Афанасием житие князя Владимира, правда, не было завершено. Как можно предположить, вместо завершения автор решил расширить его. Возможно, это объясняется возросшим значением и авторитетом, которые характеризуют возвышение Андрея-Афанасия в течение конца 50-х - начала 60-х гг. XVI в. Помимо жития князя Владимира в новый текст должны были войти жития и других князей из рода Рюриковичей. Можно предположительно реконструировать и ход работы по составлению нового текста. Видимо, помощниками Афанасия делались тематические выписки из различных источников: Воскресенской и Никоновской летописей, Чтения о Борисе и Глебе, Слова о законе и благодати и др. Потом редактор, которым, как мы полагаем, являлся Афанасий, компоновал из сделанных выписок связный текст, дополняя и сокращая данные источников. При этом в текст памятника попадало много вымышленных фактов. Причина отмеченной особенности, как нам представляется, в особенностях жанра, в котором велась изначально работа по созданию текста Степенной книги. Это был жанр жития с допустимым и даже обязательным элементом вымысла. На следующем этапе в текст были включены самостоятельные памятники, такие как жития княгини Ольги, Ефросинии Полоцкой и др. Текст был доведен, по-видимому до кончины Василия III. Далее планировалось поместить отдельные произведения, которые оказались по какой-либо причине не включенными в основной текст памятника. Из них нам известны Сказание о чудесах князя Всеволода Псковского и Сказание о Данииле Переяславском. Однако поместили после окончания текста Степенной только второе из них. Важным этапом в составлении текста Степенной книги явилось изменение жанра произведения. Представляется возможным проследить, как из текста агиографического жанра редактор создавал исторический трактат. Это\ выразилось, в частности, в расстановке дат и ликвидации некоторых явно/ i I легендарных известий. На этом же этапе, видимо, появилось деление текста на| грани и главы, т.е. появилась историческая концепция, основной замысел

Степенной книги. Работа с агиографическим и летописным материалом была1 традиционной для древнерусской историографии, но концептуальное изложение материала появилось только в Степенной книге, и связано оно было, как нам представляется, с необходимостью организовать большой массив поэтапно создаваемого агиографического текста. Дальнейшая история текста заключалась в продолжении повествования до современности, в стилистической обработке созданного текста, а также в включении в состав памятника отдельных произведений (слова на перенесение мощей митрополита Петра, житие Александра Невского и Сказание о чудесах митрополита Алексия). Однако главный вывод, который следует сделать из приведенных наблюдений и соображений в другом. Можно утверждать, что замысел создания Степенной

238 книги появился в 50-е - начале 60-х гт. XVI в. в процессе работы над комплексом агиографических текстов, посвященных русским князьям. Следовательно, даже предположение о создании Степенной книги ранее середины XVI в., которое допускали историки с В.Н. Татищева до настоящего f времени, следует безоговорочно отвести. У Степенной книги не было ■ предшественника с подобным названием и с подобной идеей.

Следующим этапом в раскрытии темы «Степенная книга как исторический источник» должно стать более детальное изучение приемов составления текста Степенной на материале Волковского списка и его непосредственных копий, а также выявление круга рукописей и текстов, родственных ранним спискам Степенной книги. Наиболее исчерпывающую характеристику Степенной книге как историческому источнику невозможно дать и без учета особенностей развития исторического повествования XVI в. Для этого, в свою очередь, следует подвергнуть изучению весь комплекс исторических текстов, созданных в указанную эпоху. В результате такого комплексного исследования, как можно предполагать, удасться определить место Степенной книги в истории русской культуры XVI в. и таким образом дать ей более полную характеристику как историческому источнику.