автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Степенная книга редакции Ивана Юрьева (1716-1718 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Степенная книга редакции Ивана Юрьева (1716-1718 гг. )"
Академия наук СССР Институт истории СССР Ленинградское отделение
На правах рукописи
СЕРОВ Дмитрий Олегович
Степенная книга редакции Ивана Юрьева
07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследование
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
(1716-1718 гг.)
[ёнинград ~ 1391
Работа выполнена в Ленинградской отделении Института истории СССР АН СССР
Научный руководитель - доктор исторических наук, старший
научный сотрудник Маньков А.Г,
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, старший научный сотрудник
Алексеев Ю.Г.,
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник
Амосов А.А.
Ведущая организация - Ленинградский Государственный Университет
Зщита диссертации состоится "«ЗУ " г.
в час. на заседании специализированного совета
Д 002.33.03 при Ленинградском отделении Института истории СССР АН СССР (197110, Ленинград, Петрозаводская ул., д. 7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР.
Автореферат разослан 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета Т.В.Андреева
;
Диссертация посвящена изучению "Известия о житии и действах державствуюцих князей российских" (Юрьевской степенной книги) - сочинения по русской истории, созданного в 1716-1718 гг., по указанию Петра I, в Посольской канцелярии старым подьячим И.Ю.Юрьевым главным образом путем переработки Степенной книги 271 в.
Петровские преобразования, глубоко затронувшие многие стороны жизни России, потребовали от правительства формирования в обществе новых взглядов на собственную историю. Юрьевская степенная книга стоит в ряду попыток руководства страны создать предназначенное для широкого распространения произведение по русской истории, содержание которого отвечало бы установкам официальной идеологии.
Состоящее из 369 глав и 17 степеней "Известие" заключает в себе систематическое изложение событий истории России -преимущественно политических и военных - от Рюрика до Ивана Грозного (по 1563 г.). Помимо Книги Степенной царского родословия, И.Ю.Юрьев привлек в качестве источников своего сочинения Житие Александра Невского редакции Ионы Думина, по материалам которого им были написаны пять глав "Известия", а также Синопсис, на основе сведений которого была подготовлена глава "О кончине князя Святослава". Использование Юрьевым Жития Александра Невского редакции Ионы Думина объясняется тем, что в его распоряжении находился список Степенной, в котором в качестве дополнения после восьмой степени был помещен текст атого произведения.
Посланное Петру I 29 января 1719 г. с сопроводительным письмом Г.И.Головкина "Известие" не получило одобрение царя и не было издано. В середине ИХ в. это письмо Г.И.Головкина было введено в научный оборот С.М.Соловьевым. Сведения письма впоследствии были использованы в трудах М.О.Кояловича и С.Л. Пештича. Однако, никаких изысканий о Юрьевской степенной книге до настоящего времени не предпринималось.
Актуальность темы. Одним из важных направлений в изучении истории культуры является изучение историографического процесса и его составляющих - отдельных памятников исторической письменности. Юрьевская степенная книга привлекает внимание как одно из крупнейших произведений историографии первой четверти Ш1 в., без исследования которого невозможно составить всестороннего представления о развитии отечественной ис-
2.Эае ит 3
торической мысли этого времени. Изучение сочинения И.Ю.К)рье-ва, созданного по высочайшему указании в стенах правительственного учреждения, позволяет также проследить один из путей воздействия верховной власти на духовную жизнь общества, высветить механизм влияния актуальных требований официальной идеологии на создаваемый исторический труд. Обращение к Юрьевской степенной книге важно при изучении судеб в ХШ в. древнерусского идейного и историографического наследия. Исследование "Известия", образовавшего на протяжении ХУШ в. собственную рукописную традицию, важно и для разработок по истории отечественной книжности этого столетия.
Цеди и задачи исследования определяются требованиями, традиционно принятыми при изучении памятников исторической письменности; В первую очередь, это - установление текста, отразившего конечную авторскую волю, что требует выявления и систематизации списков памятника, разделения их на редакции и виды, а также их археографического описания. Далее возникает задача проследить истоки создания памятника, определить его место в историографическом процессе, составить представление о тех историографических традициях, которые объективно способствовали его появлению. Субъективная предпосылка создания памятника связана с личностью автора, особенностями его внутреннего мира, уровнем его склонности к творческой деятельности; В связи с этим одним из направлений исследования явились разыскания о биографии И.Ю.Юрьева. Особой задачей является изучение истории текста памятника. Эта задача требует выяснения мотивов, которыми руководствовался автор при создании своего труда, выявления тех внутренних и внешних влияний, которые он испытывал, и под воздействием которых возник именно данный, а не ивой текст.
Научная новизна работы состоит во введении в научный оборот черновых и беловых списков Степенной книги редакции И.Ю. Юрьева, а также ряда списков ХУП-2УШ вв. Книги Степенной царского родословия. В диссертации впервые выделены редакции и виды списков Юрьевской степенной книги, установлен список, непосредственно восходящий к несохранившейся рукописи, посланной Петру I в 1719 г. В работе освещен ряд неизученных аспектов проблемы судьбы Степенной книги в ХУП-начале ОТ в., приведены данные, подтверждающие существование Палаты строения Степенной книги 1682 г., дан обзор историографической деятельности пра-
вительственных учреждений России начала 30Ш1 в. В работе изложены биографические сведения об И.Ю.Юрьеве, заново рассмотрен вопрос о его вкладе в создание "Гистории Свейской войны". В диссертации впервые подвергнута исследованию история текста Юрьевской степенной книги, приведены новые данные о развитии историографического процесса первой половины 1720-х гг.
Объекты исследования. Ими явились списки Степенной книги редакции И.Ю.Юрьева, Книги Степенной царского родословия, а также документальные материалы об И.Ю.Юрьеве, хранящиеся в Архиве Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР, Центральном Государственном Историческом Архиве СССР, Центральном Государственном Архиве Древних Актов, Архиве Внешней Политики Роосии Историко-Дипломатического управления МИД СССР, Рукописном отделе Библиотеки Академии Наук СССР, Отделе рукописей Государственной Публичной Библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Отделе рукописей Государственной Библиотеки СССР им. В.И.Ленина, Отделе рукописей Государственного Исторического Музея. При изучении биографии автора редакции были использованы публикации документов Сената, Верховного Тайного Совета, Кабинета министров императрицы Анны Иоанновны.
Методологической основой исследования послужили приемы и методы изучения памятников письменности, выработанные отечественной академической наукой ХН-Н вв.
Апробация работы.- Отдельные главы диссертации и весь текст обсуждались на заседаниях Отдела изучения и публикации исторических источников, совместных с Отделом истории СССР периода феодализма Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР. Основные результаты исследования опубликованы в статьях.
Практическая значимость работы. Фактический материал, собранный в диссертации, выводы и обобщения, содержащиеся в ней, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории русской культуры ХУП-ХУШ вв., в работах, посвященных книжности этого времени, в работах по истории государственных учреждений России 1680-1710-х гг., в генеалогических и конкретно-биографических исследованиях. Материалы диссертации могут быть привлечены при формировании учебных курсов по истории общественно-политической и духовной жизни России петровского времени, по истории отечественной исторической мысли ХУШ в. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке издания Степенной книги редакции И.Ю.Юрьева.
Структура работа» Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Б первой главе помещена схема, показывающая взаимные отношения списков Степенной книги редакции И.Ю.Юрьева.
Во Введении дается общая характеристика памятника, излагается история его изучения, рассматриваются вопросы о его источниках, времени его создания, о судьбе списка памятника, посланного Петру I, определяются цели исследования, обосновывается его структура.
Глава первая посвящена текстологическому изучению списков Юрьевской степенной книги. К настоящему времени их выявлено семь. Список ЦГАДА, ф. 181, ¡Ь 29, ч» I, 2 (далее - сп. № 29) представляет собой основной черновик сочинения И.Ю. Юрьева. Список Щ!Щ, ф. 181, № 19 (далее - сп. I 19) содержит как черновой раздел (л. 2-80 об.), включающий текст Жития Ольги и первых пяти степеней, так и беловой (л. 81-278), включающий текст 6-17 степеней. Беловые списки: ЩЖ, ф. 834, оп. 4, К 1533 (далее - Синод, сп.); ЕАН, Строг. 59 (далее -Строг, сп., Юрьевская степенная помещена на л. 8-161); Архив ЛОМИ, ф.П5, й 90 (далее - Арх . сп.); Архив ЛОИИ, ф-. 238, оп. I, № 514 (далее - Каш. сп., Юрьевская степенная помещена на С. 55-418); ШБ, Эра!, 430 (далее - Эри. сп.). В записи И.Ю.Юрьева на л. I сп. № 19 значится, что имелась еще "белая книга", которая (в отличие от белового раздела сп. № 19) исправлена "вернее". Из письма И.Ю.Юрьева асессору С.И.Иванову от 7 марта 1732 г. (ЦГАДА, ф. 180, оп. I, № 8, л. П5-И5 об.) явствует, что, располагая неким "неисправным" списком собственного сочинения, он просит прислать имеющуюся в Москве его "исправную" рукопись. В результате текстологической работы были выделены две редакции Юрьевской степенной книги -черновая и беловая, а также четыре вида списков беловой редакции, отражающие разные этапы работы И.Ю.Юрьева над окончательным вариантом текста своего сочинения. Взаимные отношения списков Юрьевской степенной можно представить в виде следующей схемы:
Сд. № 29. ч. I, л. 1-640 об.; ч. 2, л. 1-760 об.
Сп.- № 19, л. 2-80 об Сп. № 29, ч. I, ж. 396 Сп. & 29, ч. 2, Л7 I-
"Неисправныи" "Исправный" I
список список списков
"белая книга"
Подносной список
Арх. сп.
Строг, сп.
Синод, сп. Каи. сп.
Эр«, сп
Возможная картина складывания рукописной традиции Юрьевской степенной книги выглядит следующим образом: первоначально для И.Ю.Юрьева был изготовлен список Книги Степенной царского родословия, заранее предназначавшийся для ведения с ним историографической работы (сп. № 29, ч, I, 2). В этот список Юрьев начал вносить свои исправления. В какой-то момент черновой текст, имевшийся к тому времени в сп. № 29 начал списываться набело, образовав черновую редакцию сочинения Юрьева. Однако, в связи с тем, что перебеленный текст потребовал дальнейших изменений, эта переписка была прекращена (дважды возобновляясь затем на короткое время). В результате, черновая редакция, текст которой возможно выделить, охватывает не все разделы Юрьевской степенной. Правка, сформировавшая беловую редакцию,велась И.Ю.Юрьевым как по тексту черновой редакции (сп. й 19, л. 2-80 об.; сп. № 29, ч. 2, л. 6-32 об., 382-382 об.), так и по исходному черновому тексту (сп, й 29, ч. I, л. 396 об.-640 об, ; ч. 2, л. I-5 об., 33-381 об., 383-760 об,). Затем, еще неокончательно выправленный текст сп. Л 19 и 29 начал вновь списываться набело, образовав "неисправный" список, отразивший самый ранний вариант текста беловой редакции. Вследствие того, что работа над беловой редакцией потребовала продолжения, а изготовленный список имел "многие важные описки", со сп-. К 19 и 29 было предпринято изготовление еще, по меньшей мере, двух копий (тогда же со сп. № 29 был списан беловой раздел сп. № 19). Одна из этих копий,
более ранняя, не будучи использована в дальнейшей работе И.Ю. Юрьева, послужила протографом списков П вида. Другая, созданная уже после завершения правки в сп. № 19 и 29 - "белая книга',' "исправный" список - была использована автором на заключительном этапе работы, явившись (после внесения незначительных исправлений) основным протографом списка, посланного в 1719 г. Петру I. Вследствие внешних обстоятельств, в качестве второго протографа для подносной рукописи был использован остававшийся на руках у И.Ю.Юрьева "неисправный" список. Далее, на протяжении 1730-1780-х гг., были созданы остальные четыре дошедшие до нас списка беловой редакции. "Неисправный", список, и в 1732 г. находившийся в распоряжении И.Ю.Юрьева, послужил непосредственным протографом созданного не ранее 1750-х гг. Арх. сп. Возможно, непосредственно со сп, № 19 не ранее кон. 1720-х гг. был скопирован Строг, сп. (его происхождение наиболее загадочно). С рукописи, переписанной со сп. й 19 и 29 сразу вслед за "неисправным" списком, во второй четверти ХУШ в. был скопирован Синод., а в 1769 г. - Каш. сп. С подносного списка, следы которого теряются в 1746 г., не ранее 1780-х гг. для Екатерины П был изготовлен Эрм. сп. Преданная забвению на протяжении ХГХ-ХХ вв. Юрьевская степенная книга была известна довольно многим современникам автора и их ближайшим потомкам.
Вторая глава посвящена изучению историографических предпосылок появления Степенной книги редакции И.Ю.Юрьева. С одной стороны, ее созданию предшествовала развитая рукописная традиция Книги Степенной царского родословия, с другой - оно было связано с развитием историографической деятельности правительственных учреждений России в 1700-17Ю-е гг.
Известные нам 84 списка Степенной книги полного состава конца ХУ1~начала ХУШ в. свидетельствуют о высоком авторитете, которым пользовался памятник в русском обществе этого времени. При этом, Степенная книга не просто многократно переписывалась. В 63 ее списках, как установлено, содержатся разного рода дополнений весьма широк. Среди них встречаются: "Сказание" Авраа-мия Палицына, Казанская история, Иное Сказание, "Летописец начала царства", "Сказание вкратце о скифех и о словенех и о Руси", Повесть "о честнем житии" царя Федора Ивановича патриарха Иова, Житие царевича Дмитрия из Миней Иоанна Милютина, Житие Александра Невского редакции Ионы Думина, "Родословие великих князей русских, написано вкратце", "Книга глаголемая Родословец
великих князей великия России" и другие сочинения. Особый интерес у составителей дополнений вызывали события недавней истории-. Материалы по истории России последней трети ХУ1-ХУП в. помещены в 38 списках Степенной» Чаще всего среди них встречаются выдержки из русских статей Хронографа 1617 г., читающиеся в 24 списках. В ходе работы были выделены пять групп списков, исторические дополнения в которых образуют устойчивые системы-. Изучение состава списков, входящих в эти группы, позволило сделать вывод об отчетливом стремлении составителей дополнений к формированию связного исторического повествования, продолжающего повествование Степенной книги. Наиболее яркими проявлениями этой тенденции можно счесть два списка пятой группы (Б&Н, 33. 10. 5 и ШБ, Р. 1У. 226). Созданные на стыке ХУЛ и ХУШ вв., совсем незадолго до появления Юрьевской степенной книги, они представляют собой внушительные компиляции, излагающие события русской истории от времен до Р. X. по 1680-е гг. Обращают на себя внимание старания книжников ХУЛ в. соотнести материалы дополнений со Степенной книгой. Наиболее примечательным в этом отношении является оформление царствования Федора Ивановича в качестве 18 степени. Из 33 списков, содержащих в дополнениях материал об этом царствовании, 18 степень оформлена в 12 (в 17 списках царствование степенью не обозначается, в четырех - обозначено как продолжение 17 степени). Наиболее тщательно, точно в соответствии с оформлением степеней в корпусе Степенной, 18 степень оформлена в списках первой группы (Е&Н, 16. 12. I; ШБ, Соф* 1378; ГИМ, Барс. 1852), содержащих в качестве дополнений краткую редакцию Строгановской летописи и Новый летописец, а также в списке с Новым летописцем в качестве единственного дополнения (ЦГАДА., ф. 181, № 28). Особое внимание привлекают попытки использовать Степенную книгу в качестве основы для создания истории России, предпринимавшиеся в ХУЛ в, правительственной историографией. Первая такая попытка связана с деятельностью известного Записного приказа (1657-1659 гг.). Вторая, не привлекавшая внимания исследователей, имела место в начале 1680-х гг., когда была создана Палата строения Степенной книги. Независимые друг от друга указания неизвестного автора "Исторического описания монастыря преподобного Кирилла, находящегося Новгородской губернии на Беле-озере" (1805 г.) и архимандрита Амвросия (1812 г;) позволяют не сомневаться в фанте существования этого учреждения. Изучение нами состава и палеографических особенностей списка
Степенной книги 1Т1Б, Г. ЗУ. 159 привело к заключению о весьма вероятной связи мевду его появлением и деятельностью Палаты строения Степенной книги. Этот список представляет собой, по-видимому, единственный след ее работы, прерванной кризисными событиями, последовавшими за смертью царя Федора Алексеевича,
Первым известным нам правительственным историографическим мероприятием ХУШ в. является предпринятая в 1703 г. попытка создания "нового Летописца". Выявленные в ходе работы архивные материалы позволяют с уверенностью предположить, что, вопреки устоявшейся точке зрения (В.С.Иконников, С.Л.Пештич, И.А.Жарков) , речь шла не о продолжении Нового летописца, а о создании предназначавшегося для публикации исторического труда, освещающего события русской истории с древних времен по 1700-е гг. Эта работа, порученная Монастырскому приказу, как установлено, велась еще в 1709 г., но, судя по всему, не принесла никаких результатов. Более плодотворными были историографические труды Ф.П.Поликарпова, составившего к 1715 г., по указанию Петра I, известную "Историю о владении российских князей вкратце". Это сочинение, не одобренное царем, замыкает собой попытки создания истории России в стенах Монастырского приказа. Другим правительственным учреждением, осуществлявшим в первой четверти ХУШ в. историографическую деятельность, было внешнеполитическое ведомство (Посольский приказ и Посольская канцелярия). Начиная с 1705 г., в нем ведутся работы по составлению трудов, посвященных современной истории страны. В I7II-I7I3 гг., по указанию Петра I, переводчиком В.Шшышнгам и секретарем М.П.Шафировым составляется несохранившаяся история Северной войны (по 1709 г.). В 1717 г. первым изданием выходит известное "Рассуждение о щйгаинах Шведской войны" подканцяера П.П.Шафирова. Полученные в ходе работы данные о поиске в архиве Посольского приказа осенью 1715 г. материалов по истории русско-шведских отношений ХУЛ в. позволяют отчасти представить процесс создания этого труда. Как бы то ни было, к 1716 г. так и не появилось удовлетворявшего Петра I произведения по истории России с древних времен. Успехи внешнеполитического ведомства в разработке отечественной истории недавнего времени несомненно способствовали тому, что очередное поручение составить "историю общую" было дано этому учреждению. В письме Г.И.Головкина в Сенат от 7 декабря 1715 г. упоминается об "истории", которая, по указанию Петра I, "...начата делать в Посольской канцелярии", В связи с этим Гсловкин
требует от Сената распоряжения о подготовке по материалам приказных архивов Выписки "..»о всех знатных делах воинских, гражданских, також и розыскных", начиная с 1682 г. Возможно, на исходе 1715 г. в Посольской канцелярии начиналась подготовка к составлению еще одного труда по современной истории России» Не исключено и то, что именно по упомянутому в письме Г.И.Головкина указанию даря была начата работа над Юрьевской степенной книгой.
Появление Степенной книги редакции И.Ю.Юрьева, возникшей на пересечении двух линий историографического процесса - активной в ХУП-нач. 27Ш в. традиции Книги Степенной царского родословия и актуальной для 1700-1710-х гг. традиции исторических работ в стенах государственных учреждений - представляется историографически закономерным.
Третья глава посвящена автору Юрьевской степенной книги. Год рождения И.Ю.Юрьева неизвестен. Однако, зная дату начала его приказной службы (1695 г.), можно приблизительно определить время его рождения, исходя из среднего возраста поступления в приказы в кон. ХУП-нач. ХУШ в.По материалам переписей чиновников 1737 и 1754 гг. нам удалось выявить 31 человека, начавшего работу в центральных государственных учреждениях в 1680-1710 га, возраст вступления которого в службу известен. Средний возраст определения "к приказным делам" в эти годы составил 12 лет. Таким образом, временем рождения И.Ю.Юрьева можно предположительно считать первую половину 1680-х гг. Его возраст к 1716 г, составлял не менее тридцати лет. По социальному происхождению Юрьев был потомственным представителем приказной среды, "подьяческим сыном". Такое происхождение для человека, начавшего приказную службу в 1690-е гг., было наиболее типичным.' Выявленные сведения о социальном происхождении 36 подьячих, поступивших в Посольский и подчиненный ему приказы в 1680-1710 гг., позволили установить, что потомками приказных лвдей, дьяков и подьячих, среди из них было 17 человек (47$). Восемь человек (22%) являлись выходцами из среды духовенства, четверо (Л/О были дворянами, остальные - единичными выходцами из других групп населения. Основные вехи служебной карьеры И.Ю.Юрьева, как удалось установить, были следующими: начавший работу в 1695 г., автор "Известия" переходит в подчиненный Посольскому приказ Малой России в 1698 г. В мае 1707 г. он назначается старым подьячим и переводится в Посольский приказ. В июне 1718 г. И.Ю.Юрьев ста-
норится секретарем Посольской канцелярии, возглавляет Экспедицию на российском языке (Секретную экспедицию), центральное подразделение ведомства. При образовании в феврале 1720 г. Коллегии Иностранных дел он сохраняет этот пост (занимая его короткое время совместно с И.Л.Клишиныы). С сентября 1721 г. Юрьев - обер-сенретарь Коллегии. После 14 дет пребывания в этой долг-ности, в июне 1735 г., он производится в советники канцелярии и определяется секретарем Кабинета министров по иностранным делам. Ставший в феврале 1740 г. статским советником, он ухе в декабре 1741 г. получает чин действительного статского советника и из упраздненного Кабинета вновь попадает в Коллегию Иностранных дел. 29 августа 1745 г. именным указом императрицы Елизаветы Петровны "за долговремянные и верняе службы" И.Ю.Юрьев производится в тайные советники. В августе 1749 г. ему жалуется орден св. Александра Невского. 19 июня 1751 г. автор Юрьевской степенной книги скончался. "Подьяческой сын" стал родоначальником дворянской фамилии, внесенной в 1795 г. в ч. I Родословной книги Московской губернии, а в 1803 г. - в Общий Всероссийской империи Гербовник. На протяжении 1700-1710-х гг. служба И.Ю. Юрьева почти непрерывно оказывается связанной с Посольской канцелярией, подразделением ведомства, которое к 1710-м гг. "приобретает первенствующее значение в деле ведения внешней политики" (В.Н;Строев). Датой основания канцелярии как постоянного учреждения, с нашей точки зрения, следует признать 1706 г., когда она получает особого начальника - Г.И.Головкина. При этом, как показало изучение финансовой документации, канцелярия вплшь до 1718 г. не имела твердо определенного штата, формируясь за счет откомандирования в свое распоряжение служащих Посольского и Малороссийского приказов. Сложная оперативно-дипломатическая деятельность подьячих и переводчиков, привлекавшихся к работе в Посольской канцелярии проходила в нелегких, сопряженных с лишениями, подчас небезопасных для жизни условиях "воинских походов". Другой спецификой работы в канцелярии было куда более тесное, чем в Москве, соприкосновение с руководителями внешней политики страны, а то и с самим царем (что в 1700-е гг. благоприятно сказалось на карьере А .Я.Щукина, В.В.Степанова, М.П.Ав-раыова). В составе Посольской канцелярии И.Ю.Юрьев участвовал в поездке Петра I в Воронеж (1700 г.), почти во всех кампаниях начального этапа Северной войны, в драматическом Прутском походе. На каком счету состоит он у своих начальников в эти годы?
Обращение к финансовой документации Посольского приказа позвонило установить, что, начиная с 1706 г., оклад И.Ю.Юрьева неизменно занимает первое место среди окладов подьячих одного с ним разряда. В 1716 г. его оклад, составивший 280 руб., весьма заметно превышает оклада "его братьи старых подьячих" И.Л.Юшши-аа, И.Т.Аврамова (150 руб.), П.Пасынкова (170 руб.), И.А.Губи-яа (180 руб.), вплотную приблизившись к секретарскому окладу Й. Р. Ларионова (300 руб.). Добавим, что из названных подьячих только И.Л.Клишин уступал И.Ю.Юрьеву по стажу работы, и все они (кроме И.А.Губина) неоднократно принимали, участие в работе Посольской канцелярии. Образование автора Юрьевской степенной книги, как и большинства подьячих его поколения, вряд ли выходило за рамки приказной выучки. Сведениями о пребывании его каких-либо школах, о владении им иностранными языками мы не располагаем. И.Ю.Юрьеву не довелось, кроме того, ни разу работать в каком-то из русских посольств, что (как показывают обстоятельства биографии М.П.Аврамова, Ф.С.Сенюкова, Я.Полкова, П.Ники-|орова) давало определенные возможности для пополнения образования. Мы не имеем никаких данных об историографических занятиях И.Ю.Юрьева до создания "Известия". Его работа над Книгой Степенной царского родословия свидетельствует о его неискушенности как историка. В пространном тексте беловой редакции Юрьевской степенной и среди черновых правок отсутствуют его собственные добавления к материалам используемых источников, какие-то комментарии к описываемым событиям, иные самостоятельные вставки - не считая нескольких лексических и географических пояснений. Столкнувшись с противоречащими друг другу сведениями Синопсиса и Степенной книги о венчании Владимира Мономаха царским венцом, Юрьев не делает никаких попыток их критически сопоставить, а просто приводит данные Синопсиса на полях (что нашло отражение в списках беловой редакции 1-Ш видов). Единственным случаем, когда он выявляет внутренние противоречия источника, является обработка им концовки главы восьмой степени "О победе князя Александра, полученной над римляны..." (сп. К 29, ч-. I, л. 548; ч. 2, л. 561). Проявил ли себя И.Ю.Юрьев как историк после создания "Известия"? Н.Г.Устрялов назвал Юрьева "самым деятельным сотрудником" кабинет-секретаря А.В.Макарова в деле подготовки "Гистории Свейской войны", Н.И.Павленно - "рецензентом" этого труда. Между тем, в тексте редакций "Гистории" нами не выявлено ни единого исправления, фрагмента или пометы, кото-
рые можно было бы с уверенностью счесть написанными рукой И.Ю. Юрьева. Единственная помета на полях, которую можно с большой вероятностью признать внесенной им, читается среди выписок из "Гистории", относящихся к событиям 1718 г. (ЦГАДА., ф. 9, оп. 6, № 16, л. 80); Это обстоятельство, наряду с изучением материалов переписки А.В.Макарова, позволило сделать вывод о том, что вклад Юрьева в создание "Гистории" ограничился участием в поиске для нее источников, подготовкой документальных приложений к ней, организацией переписки ее разделов. Помимо факта причастности И.Ю.Юрьева к составлению истории Северной войны, у нас нет более свидетельств о его занятиях историей после создания "Известия". К составлению истории России в 1716 г. приступал не историк По призванию, не разносторонне образованный, но при этом достаточно зрелый, с немалым жизненным и профессиональным опытом человек, один из лучших работников внешнеполитического ведомства России.
Четвертая глава посвящена изучению истории текста Юрьевской степенной книги. Сопоставление текстов Книги Степенной царского родословия, "черновой и беловой редакции "Известия" позволило сделать вывод, что основной тенденцией работы И.Ю.Юрьева явилась секуляризация идейного содержания Степенной книги". К главнейшим элементам политической концепции Степенной, как указывали А.С.Орлов, В.С.Иконников, Е.Ф.Шмурло, Н.Н.Покровский, следует отнести утверждение принципа согласной деятельности светской и духовной власти. Мысль о необходимости согласной деятельности проводятся в Степенной книге в достаточно большом числе эпизодов самого разнообразного содержания. В первую очередь, к ним можно отнести эпизода, освещающие согласную деятельность великого князя и митрополита, указания на почтение к духовенству в ряду княжеских добродетелей и эпизоды, описывающие заботу светской власти о материальном благосостоянии церкви; Фрагментов Степенной, посвященных добродетелям светских правителей Руси, в ее тексте можно выделить 17. В II из них фигурирует такая добродетель как почитание "священнического и иноческого чина". В Юрьевской степенной книге среди девяти фрагментов ее беловой редакции, содержащих изложение княжеских добродетелей, мы не встретим ни единого упоминания о почтении князей к духовенству. Князья в итоговой характеристике Юрьева могут быть храбры, правосудны, благоразумны, воздержательны, но почтение к "духовному и иноческому чину" для них исключается
полностью. Менее однозначна картина в черновой редакции. В ее составе читается шесть фрагментов из числа описаний княжеских добродетелей Степенной, содержащих упоминания о почтении к духовенству. В трех из них' эти упоминания вычеркиваются И.Ю.Юрьевым уже на раннем этапе работы и не попадают уже в текст черновой редакции. В трех других случаях - при описании добродетелей великих князей Ярослава Владимировича, Всеволода Ярославича и князя Ярополка Владимировича - такие упоминания автором сохраняются, оказываясь устраненными лишь при окончательной правке. В тексте Степенной княги монно вчделить 17 фрагментов, затрагивающих мотив совета князя с митрополитом, описывающих действия великого князя и митрополита, "согласные" в буквальном смысле. При формировании черновой редакции Юрьев устранил три из них, сохранив упоминания о "прямой" согласной деятельности в восьми ее эпизодах. В беловую же редакцию попадает единственный из них, читающийся в главе, посвященной крещению Руси. В Степенной книге читается 19 эпизодов, описываыцих заботу светской власти о материальном благополучии церкви. При создании черновой редакции И.Ю.Юрьев устраняет два эпизода подобного содержания, сохранив в ней шесть таких фрагментов. В беловой же редакции мы встречаем из них только два - в главе первой степени "О строении в Киеве церкви соборной и о завещании ко оной от князя Вла-димера;.." Наличие отчетливых различий в идейной направленности редакций Юрьевской степенной книги, созданных за небольшой промежуток времени одним и тем же человеком, высвечивает механизм создания исторического труда в стенах правительственного учреждения. Гораздо более последовательное преодоление в беловой редакции элементов политической концепции Степенной книги, касающихся взаимоотношений государства и церкви, объясняется сторонним вмешательством в работу И.Ю.Юрьева, предпринятом на одном из промежуточных этапов создания памятника; Самостоятельно подготовив за 1716-первую половину 1717 г., во время пребывания в Москве, черновую редакцию своего сочинения, Юрьев представил ее перебеленный раздел вернувшемся из зарубежной поездки в октябре 1717 г. Г.И.Головкину и П.П.Шафирову (более вероятно - первому из них) и получил указание переработать его. Одна из сохранившихся рабочих записей И.Ю.Юрьева (сп. № 29, ч. 2, л. 764), по всей видимости, представляет собой фрагмент инструкции, касающейся идейного содержания создаваемого им труда. И если содержание черновой редакции далеко не во всем отвечает ее требова-
ютам (особенна требованию "...0 многих церквах не писать"), то на уровне беловой - инструкцию можно счесть выполненной в полной мере. Единственным отступлением И.Ю.Юрьева как от общей линии на создание "первого опыта прагматической русской истории", так и, возможно, от указаний более ранней инструкции является сохранение им в беловой редакции своего сочинения значительного количества, чудесных эпизодов Степенной книги. Эта особенность содержания Юрьевской степенной книги, с нашей точки зрения, отразила черты внутреннего мира ее автора". Итогом работы И.Ю.Юрьева явилось создание исторического труда, вполне отвечающего задачам правительственной политики в области духовной культуры. В канун создания св. Синода в Посольской канцелярии было подготовлено произведение, радикально преодолевшее традиционные взгляда на взаимоотношения светской и духовной власти, почти полностью устранившее духовенство, события церковного прошлого из русской истории.
В Заключении подводятся итоги исследования, а также освещаются некоторые малоизученные вопросы развития историографического процесса первой половины 1720-х гг. Юрьевская степенная книга, появление которой свидетельствует о сохранении высокого авторитета Книги Степенной царского родословия в первые десятилетия ХУШ в., вместе с тем замыкает собой ее активную традицию, стоит в ряду последних достижений древнерусской исторической письменности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Ii Юрьевская степенная книга и ее автор // Литература и классовая борьба эпохи позднего феодализма в России. Новосибирск, 1987С. II5-I27.
2. Некоторые особенности секуляризации повествования в переработке Степенной книги начала ХУШ в. // Философия и духовная жизнь общества. Л., 1989. С. 62-64.
3. Историографическая деятельность Посольской канцелярии в конце 1710-х-начале 1720-х гг; // Книга в России. Век цросвеще-ния. I., 1990. С. 94-95;