автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Стереотипы в языковом сознании русских эмигрантов 1920-30 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лапшинов, Максим Викторович
Введение
Глава I. Проблема исследования языкового сознания и стереотипа в научной литературе
§ 1, Языковое сознание и его национальная специфика
§2. Психолингвистическая концепция стереотипа
§3. Психолингвистический подход к тексту в его отличии от лингвистического
§4. Особенности текстов массовой коммуникации и русская эмигрантская пресса 1920-30 гг.
§5.0 методах исследования языкового сознания по текстам
Выводы
Глава II. Лексико-семантические поля «русский», «Россия», «эмигрант/эмигрантский», «беженец/беженский» в русской эмигрантской прессе
§ 1. Содержание и структура лексико-семантического поля «русский»
§2. Содержание и структура лексико-семантического поля «Россия»
§3. Содержание и структура лексико-семантического поля «эмигрант/эмигрантский» и «беженец/беженский» 11В
Выводы
Глава III. Сопоставительный анализ языкового сознания русских эмигрантов первой волны и современных русских
§ 1. Стереотипы «Россия», «Русь», «Родина», «Отечество», «Родной»
§2. Стереотипы «Русский», «По-русски», «Русский язык», «Русская церковь»
§3. Стереотипы «Русский народ», «Русская армия», «Русский гражданин»
§4. Стереотипы «Русская интеллигенция», «Русский ученый», «Русский писатель»
§5. Стереотипы «Русская колония», «Эмиграция», «Эмигрант»,
Беженец»
Выводы
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Лапшинов, Максим Викторович
Диссертация посвящена языковому сознанию представителей русской эмиграции «первой волны» в 1920-30-ые годы.
Языковое сознание - это запечатленная в языковой форме совокупность как знаний человека о мире (образ мира), так и знаний операционального характера (знаний, касающихся использования языка). Оно представимо в виде ассоциативно-вербальной сети.
Языковое сознание имеет национальную специфику: наряду с общим для всех людей ядром языкового сознания, существуют фрагменты, принадлежащие лишь данному этносу. В них важное место принадлежит стереотипам - устойчивым, обладающим сильной эмоциональной окрашенностью, обобщенным стандартным представлениям об определенных фрагментах окружающей действительности. Стереотипы играют большую роль в процессах межэтнической и межкультурной дифференциации, а также внутригрупповой интеграции. Изучение стереотипов позволяет выявить особенности мировосприятия представителей того или иного этноса.
Исследования языкового сознания, проведенные такими отечественными учеными, как Т.В.Ахутина-Рябова, Ю.Н.Караулов, В.В.Красных, А.А.Леонтьев, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, ЛС.Школьник, дали возможность по-новому рассмотреть развитие представлений человека об окружающем его мире, исследовать особенности языкового сознания представителей разных этносов и, в частности, специфику русского языкового сознания. Применение экспериментальных методов позволяет психолингвистам описать современное состояние языкового сознания, создать ассоциативные словари, дающие богатый материал для изучения этнического мировидения (см., в частности, Русский ассоциативный словарь. Ассоциативный тезаурус современного русского языка / Ю.Н.Караулов, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, Г.А.Черкасова. Ч. I-VI. - М., 1994-1998; Kiss G., Armstrong С., Milroy R. The Associative Thesaurus of English. - Edinburgh, 1972).
Существующая в современном мире тенденция к разным видам международной интеграции поставила перед многими народами проблему сохранения национальной идентичности. Такая проблема стоит, например, перед двадцатью пятью миллионами русских, оказавшихся в странах ближнего зарубежья. Сходная с современной, но затронувшая, по разным данным, около пяти миллионов русских ситуация сложилась после революции и гражданской войны. Оказавшись в эмиграции, большинство русских стремились сохранить родной язык, родную культуру, а на территории СССР в 1920-30-ые гг. фактически началось активное созидание нового слоя языкового сознания. Именно поэтому представляется важным исследовать эмигрантское русское языковое сознание и сравнить его с современным русским, зафиксированным в «Русском ассоциативном словаре». Такое сравнение позволяет проследить изменения, которые произошли в русском языковом сознании за семьдесят лет, и установить, какие его фрагменты были утрачены, а какие приобретены.
Актуальность работы обусловлена необходимостью выявить то, что представляли для эмигрантов первой волны Россия, Русь, родина, отечество, русские, русский язык, русская церковь, русская армия, русская интеллигенция, русская эмиграция, русские беженцы, и сравнить эти представления с теми, которые принадлежат русским конца XX века.
Объектом исследования является языковое сознание эмигрантов первой волны в первое десятилетие их пребывания вне России, а предметом исследования выступает ряд стереотипов, функционировавших в эмигрантском языковом сознании в этот период.
Цель работы - изучение фрагмента языкового сознания эмигрантов в первое десятилетие их жизни вне России. Это обусловило необходимость решить следующие задачи:
- провести анализ имеющейся научной литературы по таким проблемам, как языковое сознание, стереотипизация, психолингвистический подход к изучению текста, методы реконструкции языкового сознания по текстам; с помощью контент-анализа осуществить исследование текстов эмигрантских ежедневных газет; описать лексико-семантические поля «русский», «Россия», «эмигрант/эмигрантский» и «беженец/беженский»; проанализировать структуру и содержание стереотипов «Россия», «Русь», «родина», «отечество», «родной», «русский», «по-русски», «русский язык», «русская церковь», «русский народ», «русская армия», «русский гражданин», «русская интеллигенция», «русский ученый», «русский писатель», «русская колония», «эмиграция», «эмигрант», «беженец»; сопоставить выявленные в эмигрантских публикациях стереотипы со стереотипами языкового сознания современных русских.
Научная новизна диссертации заключается в том, что: впервые исследовано языковое сознание представителей русской эмиграции первой волны в первое десятилетие их пребывания вне России; впервые для исследования языкового сознания ушедших поколений по текстам был применен контент-анализ; впервые описан ряд стереотипов в языковом сознании русских эмигрантов; впервые произведено сопоставление стереотипов в языковом сознании русских эмигрантов и современном русском языковом сознании.
Теоретическая значимость диссертации заключается как в реконструкции фрагмента языкового сознания русских эмигрантов 1920-30 гг. и его сравнении с языковым сознанием современных русских, так и в обосновании использования метода контент-анализа для выявления языкового сознания представителей прошлых эпох по письменным текстам. Полученные с помощью контент-анализа результаты сопоставимы с результатами ассоциативного эксперимента.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные конкретные результаты могут быть использованы при дальнейших исследованиях русского языкового сознания, сопоставлении языкового сознания русских, живших в разные эпохи, а также при чтении лекций и спецкурсов по психолингвистике, этнопсихолингвистике, общему и сравнительному языкознанию, истории России.
Материалом послужила ежедневные газеты первого десятилетия русской эмиграции: парижские «Последние новости» (1922, № 530-820; 1931, № 2350-2650); берлинский «Руль» (1920, № 1-31; 1921, № 41-341; 1924, № 935-1235; 1927, № 1860-2150; 1929 2470-2760); нью-йоркское «Новое русское слово» (1926, № 4730-4870); нью-йоркский «Русский вестник», ставший позже чикагским «Рассветом» (1926, № 601-300); белградское «Новое время» (1923, № 530-800). Был проанализирован каждый десятый номер, имеющийся в наличии. Это дало общий объем выборки в 238 газет, исследовано 14598 словоупотреблений.
Основные положения, выносимые на защиту^
1) для языкового сознания русских эмигрантов в исследуемый период характерны стереотипы «Россия», «Русь», «родина», «отечество», «родной», «русский», «по-русски», «русский язык», «русская церковь», «русский народ», «русская армия», «русский гражданин», «русская интеллигенция», «русский ученый», «русский писатель», «русская колония», «эмиграция», «эмигрант», «беженец», наиболее устойчивыми и унифицированными (с наибольшим коэффициентом стереотипности) из которых являются «отечество», «родной», «русский язык», «по-русски», «церковь», «эмигрант», «беженец», «родина», «русский», «Россия».
2) имеются значительные различия между языковым сознанием русских конца XX века и языковым сознанием русских эмигрантов первой волны в первое десятилетие их пребывания вне России;
3) в период 1920-1990-ых гг. наибольшие изменения претерпели содержание и структура стереотипов «русская интеллигенция», «русская церковь», «русский язык», «Россия», «Русь», «отечество», «русская армия», «эмиграция», «эмигрант», «беженец».
4) существенные трансформации социальных, пространственных и временных параметров окружающей человека действительности отражаются на содержании и структуре его языкового сознания;
5) стереотипы в языковом сознании ушедших поколений могут быть достаточно адекватно восстановлены по текстам с помощью контент-анализа.
Методы исследования: был применен контент-анализ, созданный именно для изучения массовых совокупностей текстов. Также использовались элементы классификации и статистического анализа (среднее арифметическое и ранжирование), сопоставление, анализ, синтез, обобщение.
Общую методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды таких отечественных и зарубежных психолингвистов, лингвистов, психологов и социологов, как В.С.Агеев, Ю.В.Бромлей, В.П.Белянин, И.Р.Гальперин, Т.М.Дридзе, А.А.Залевская, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, О.Л.Каменская, Ю.Н.Караулов, В.Г.Колшанский, КС.Кон, В.Г.Костомаров, В.В.Красных, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, В.Липпманн, Т.М.Николаева, А.И.Новиков, В.Ф.Петренко, Б.А.Серебренников, Г.Я.Солганик, Ю.А.Сорокин, Ю.С.Степанов, Т.Г.Стефаненко, Е.Ф.Тарасов, Х.Тэшфел, А.А.Уфимцева, Н.В.Уфимцева, В.Шраним, А.С.Штерн, А.Эдварде.
Результаты проведенного исследования апробированы на следующих научных конференциях: XIII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: содержание и функционирование» (Москва, 2000 г.); XII сессия Российской ассоциации преподавателей французского языка (APFR) «Российская франкофония» (Москва, 2000 г.); Всероссийская научная конференция «Текст - 2000: Теория и практика. Междисциплинарные подходы» (Ижевск, 2000 г.); Круглый стол «Государственные языки в странах СНГ и Балтии. Статус и проблемы функционирования» (Москва, 2000 г.); Конференция молодых ученых имени кн. Н.С.Трубецкого (Москва, 2001 г.); Международная конференция «Перевод и межкультурная коммуникация» (Курск, 2001 г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав (глава I включает 6 параграфов, глава II состоит из 3 параграфов и глава III - из 5 параграфов), общих выводов и списка использованной литературы, включающего 276 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стереотипы в языковом сознании русских эмигрантов 1920-30 гг."
Выводы по первой главе
На основе произведенного анализа научной литературы по проблеме представляется возможным выдвинуть гипотезу о том, что с помощью контент-анализа на основе языковых текстов, отражающих в зафиксированном виде отдельные участки языкового сознания, можно реконструировать языковое сознание авторов этих текстов, а именно стереотипы.
Правомерность выдвигаемой гипотезы видится в том, что текст рассматривается как процесс и продукт порождения/восприятия по отношению к коммуникатору и возможным реципиентам, как отражение деятельности языкового сознания каждого из участников текстовой деятельности в определенном национальном и социальном окружении, как одна из наиболее удобных для исследования форм овнешнения языкового сознания, а следовательно и функционирующих в нем стереотипов.
Наиболее показательными с точки зрения взаимодействия языкового сознания коммуникатора и языкового сознания реципиента являются тексты массовой коммуникации. Эти тексты вызывают изменения в индивидуальном и общественном сознаниях, они качественно влияют на характер ассоциативных систем и придают им необходимую направленность. Сообщения массовой коммуникации организуются и воспринимаются в виде некоторых категоризованных элементов текста - стереотипов, что этот процесс может быть подчинен как укреплению уже сложившихся стереотипов, так и разрушению старых и созданию новых путем выборочного информирования. Можно утверждать, что тексты массовой коммуникации не только содержат в опосредованном виде стереотипы, присущие языковому сознанию русских эмигрантов первой волны, но и оказали существенное влияние на формирование этих стереотипов.
В ситуации невозможности непосредственного экспериментального изучения наиболее адекватным методом исследования языкового сознания русских эмигрантов представляется контент-анализ, или анализ содержания результатов функционирования языкового сознания, то есть текстов. Кроме того, контент-анализ, специально разработанный для массовых совокупностей текстов с целью получения более или менее адекватного представления о групповом языковом сознании, предполагает вычленение из текстов определенных смысловых инвариантов, которые характеризуются высокой степенью повторяемости в текстах исследуемой совокупности.
Глава II. Лексико-семантические поля «русский», «Россия»» «эмигрант/эмигрантский», «беженец/беженский» в русской эмигрантской прессе
Для выявления некоторых стереотипов в языковом сознании русских эмигрантов 1920-30-ых годов был произведен контент-анализ газетного материала за соответствующий период.
Прежде всего, были выделены лексико-семантические поля «Россия», «российский», «родина/родной», «русский», «эмигрант/эмигрантский» и «беженец/беженский». Под лексико-семантическим полем понимается лексическая микросистема, члены которой объединены общим понятием, образуют иерархическую структуру, соотнесенную с эксплицируемым фрагментом мира [Клименко 1997, 264]. Затем конституенты этих полей были подвергнуты классификации для того, чтобы выявить единицы, являющиеся наиболее частотными, устойчивыми и наиболее сильно эмоционально окрашенными, то есть обладающие основными признаками стереотипов.
§1. Содержание и структура лексико-семантического поля «русский»
В лексико-семантическом поле «русский» конституенты могут быть сгруппированы в следующие классы. Наиболее широко представленным является класс «субъектов» - 419 составляющих. Этот класс может быть далее подразделен на подклассы «отдельные субъекты» - 320 составляющих, и «групповые субъекты» - 99 составляющих. Наиболее частотными в подклассе «отдельных субъектов» выступают следующие единицы: русский писатель (79 словоупотреблений)
Чешско-русской еднотой устраиваются литературные вечера (попеременно чешские и русские), на которых будут выступать чешские и русские писатели (здесь и далее выделение наше - М.В.)» [«Руль» 9.9.1924].
Видимо, русские писатели в изгнании больше не кочевники» [«Последние новости» 31.1.1922].
Он [Аверченко] был талантлив русским неровным талантом, но ведь он был русским писателем и писал о России и для России» [«Последние новости» 15.3.1931].
Советский представитель заявляет, что чехословацкую поддержку получают «русские писатели, которые подписываются тремя крестами», и что «русская колония в Праге составляет заговоры против Советской России»» [«Руль» 18.6.1927]. русский гражданин (67) русский студент (56)
В неблагоприятных условиях находится русское студенчество в Болгарии, где из 700 русских студентов обучается только 3» [«Руль»
1.11.1921].
С приближением зимы перед неимущими русскими студентами встает грозный жилищный вопрос» [«Последние новости» 16.9.1922].
Вопрос о дальнейшей судьбе русских студентов, заканчивающих свое образование заграницей, в особенности, о слушателях Русского Юридического Факультета в Праге и Русского Научного Института в Берлине, остается нерешенным» [«Новое время» 6.11.1923]. русский ученый (55)
Лекции будут читаться русскими и чешскими учеными, писателями и общественными деятелями» [«Руль» 9.9.1924].
Если Прага становится центром русской учащейся молодежи, то вполне естественно и желательно, чтобы она стала также и центром русских ученых, которые являются наиболее призванными учителями русской молодежи» [«Руль» 24.7.1924]. русский офицер (46)
Через пленных высших русских офицеров он успел из Германии вступить в связь с русскими в Крыму и в эмиграции» [«Последние новости»
11.4.1922].
Несмотря на, казалось бы, животрепещущую для всякого русского офицера тему доклада о русской армии в Галлшоли - русское офицерство в Лондоне блистало своим отсутствием» [«Руль» 31.12,1921].
Одер защищал бывшего русского офицера, убившего полпреда Воровского» [«Новое русское слово» 28.4.1926].
Среди китайских частей, расположенных в пограничной полосе, имеется весьма значительное число русских белогвардейских офицеров. Бывшие русские офицеры руководят всеми работами оборонительного характера» [«Руль» 12.10.1929]. русский рабочий (46)
Если бы кремлевские «рабочие» действительно были рабочими, то русские рабочие в Америке не скитались бы на чужбине, а давно были бы у себя на родине в кругу своих родных и знакомых» [«Русский вестник-Рассвет» 24.10.1926].
Что делать? Такими словами заканчивает письмо «один из многих» русских рабочих, проживающих в Соединенных Штатах» [«Русский вестник-Рассвет» 29.6.1926].
Русские рабочие читают свой «Рассвет» и разбираются в нем до тонкости» [«Русский вестник-Рассвет» 11.5.1926]. русский крестьянин (36) русский артист (33)
В вечере [общественного собрания Союза русских евреев в Германии] примут участие известные русские артисты» [«Руль» 19.10.1921].
В помещении Русского студенческого союза состоится вечеринка при участии русских артистов» [«Руль» 2.9.1921].
Впервые русская колония в Лионе услышит прекрасный концерт в исполнении исключительно русских артистов» [«Последние новости» 26.5.1931].
Русские артисты и артистки довершили дело мирного завоевания русскими турецкой столицы» [«Руль» 31.3.1921].
Самым крупным успехом пользовались русские артисты и не потому только, что они русские, а главным образом потому, что они были лучше всех» [«Новое русское слово» 8.5.1926]. русский инвалид (33)
Группа русских инвалидов, нуждающихся в работе и службе, предлагает свой труд» [«Новое время» 1.4.1923].
Земно кланяюсь от лица русских инвалидов и говорю: честь вам и слава и сердечное русское спасибо за вашу работу на пользу русских инвалидов» [«Новое время» 13.2,1923].
Отчет по сбору пожертвований в пользу русских инвалидов Шишкинского отдела Русского Народного Общества Взаимопомощи» [«Новое русское слово» 15.2.1926]. русский врач (29)
Всякий, кто знаком с условиями жизни в эмиграции, должен признать, что русские врачи в Чехословакии продолжали работать научно» [«Руль» 16.8.1924].
Часть русских врачей с необыкновенным усердием стремится добыть немецкую специальную литературу и книги» [«Руль» 25.11.1921].
Русский врач, не имеющий диплома той страны, где проживает, или не состоящий на государственной службе, не может заниматься практикой» [«Новое время» 25.2.1923]. русский человек (29) русский монархист(24)
Теперь русские монархисты ставят новую практическую задачу: созвать съезд всей Зарубежной России» [«Последние новости» 12.7.1931].
Надежды русских монархистов не переставали оживляться в начале каждой весны, и каждую весну нам приходилось предостерегать русскую эмиграцию против интервенционистских иллюзий» [«Последние новости» 8.4.1931].
В русском собрании состоялся ряд заседаний, на которых русские монархисты дошли в своей «примиренческой» тенденции даже до готовности провозгласить еврейское равноправие» [«Руль» 31.3.1921].
Сербский Белград стал исключительным уделом наследников (погробовцевj прежней России, главной квартирой русских правых монархистов» [«Новое время» 16.8.1923]. русский инженер (23)
Оставившие временно свою родину из-за большевистского режима, русские инженеры объединились в организациях, зарегистрировавших у себя свыше 2000русских инженеров» [«Последние новости» 11.2.1922].
На заседание Всероссийской Ассоциации Инженеров собралось до 400 лучших русских инженеров» [«Руль» 11.12.1927].
О привлечении к строительству русских инженеров в рекламной форме сообщено по круговому радио» [«Руль» 5.2,1927]. русский солдат (23)
Многие из русских солдат пошли в [французский Иностранный] Легион» [«Последние новости» 6.8.1931].
Русские офицеры и солдаты в значительных количествах сражались в армии Кемаля, и русская артиллерия немало содействовала турецким победам» [«Последние новости» 21.10.1922].
Пошли Ты, Господи, протезу безногому русскому штабс-капитану и безногому русскому солдату в кладбищенский барак» [«Руль» 17.4.1924]. русский еврей (22) русский журналист (21)
Мы рады видеть русского журналиста в тот момент, когда должен обсуждаться вопрос о возвращении России к нормальной роли вершительницы судеб» [«Руль» 15.1.1924].
Русские писатели и журналисты заявляют, что никакие большевистские угрозы и выступления не остановят русскую зарубежную печать перед выполнением ее долга» [«Руль» 10.3.1929]. русский деятель (20) русский поэт (19) русский художник (19)
Русский художник отрицает свои отношения с советским полпредством» [«Руль» 17.4.1927].
С волной русских беженцев, хлынувших в Европу с юга России, прибыл русский художник-архитектор» [«Руль» 7.2.1924].
Здесь [в Чикаго] работает и учится молодой русский художник» [«Русский вестник-Рассвет» 2.10.1926]. русский земледелец (18)
Русский пахарь-земледелец должен быть поставлен под особое покровительство» [«Последние новости» 29.6.1931].
Сотни русских земледельцев прошли через чешские сельскохозяйственные школы, тысячи русских казаков и крестьян ознакомились с методами чешского сельского хозяйства» [«Руль» 3.1.1924].
В Чехословакии живет и работает свыше 2.600 русских земледельцев» [«Руль» 11.1.1924]. русский композитор (17)
Мало знакомое с русской культурой и ее историей местное население повалило валом «поддержать» русского знаменитого композитора» [«Последние новости» 8.4.1931].
Написал дивную музыку русский композитор, и давно исполняет ее русский певец» [«Последние новости» 10.9.1931]. русский военнопленный (15)
Германия обещает освободить интернированных русских военнопленных из концентрационных лагерей и содействовать желающим вернуться на родину» [«Последние новости» 23.04.1922].
Русские военнопленные право на пособие тоже не имеют» [«Руль» 18.1.1921].
Русский эмигрант, очутившись в Германии, посвятил себя, начиная с 1925 года собиранию материалов о могилах бывших русских военнопленных, умерших и похороненных по всей Германии» [«Руль» 27.8.1927]. русский читатель (15) русский большевик (14) русский царь (14) русский автор (13) русская женщина (12) русский патриот (12) русский воин (И) русский коммунист (11) русский профессор (11)
Читают в нем [Русском Университете] лекции русские профессора столичных университетов» [«Последние новости» 25.7.1931].
Для русских студентов учреждаются учебные заведения, в которых будут работать русские преподаватели и профессора» [«Руль» 29.7.1921].
Русские юристы-профессора, судебные деятели и адвокаты сойдутся для обсуждения всех этих вопросов на Съезде Русских Юристов» [«Последние новости» 31.5.1922]. русский юрист (И)
Встречает сочувствие подавляющее большинство русских юристов и в других странах» [«Последние новости» 31.5.1922].
Среди русской эмиграции иногда слышны голоса, что идея покойного Н. - создать высшую русскую юридическую школу за рубежом - была ошибочна, ибо молодые русские юристы за пределами России не находят себе применения» [«Руль» 30.11.1927]. русский педагог (10)
Мощная педагогическая общественная организация, насчитывающая до 250 русских педагогов, не была допущена на съезд [Конгресс русских учителей]» [«Новое время» 15.4.1923].
Русские профессора и педагоги приняты там [в Королевстве СХС] на государственную службу» [«Новое время» 1.4.1923].
Он [Председатель Всезаграничного съезда русских педагогов] просил осведомить русских педагогов о тех искренних чувствах благодарности, которым переполнены все русские люди к гостеприимно принявшему их Королевству и в особенности за заботы правительства о русском учебно-воспитательном деле» [«Новое время» 1.4.1923]. русский интеллигент (10)
У русского интеллигента не было чувства действительности, и считаться с данным он неумел» [«Последние новости» 8.4.1931].
Русские интеллигенты и международное еврейство были обвинены в клевете на царизм» [«Последние новости» 12.7.1931].
Правительство Словакии хотело дать безработным русским интеллигентам работу» [«Последние новости» 8.4.1931]. русский подданный (10).
В подклассе индивидуальных субъектов отражен профессиональный состав русской эмиграции, ее социальный статус, национальная принадлежность.
Наиболее частотными в подклассе «групповой субъект» выступают следующие единицы: русские (640) русский народ (307) русские люди (117) русская армия (99) русская интеллигештия (64) русские дети (43)
В «День Русской Культуры» состоится Детский Праздник, который обещал собрать много русских детей» [«Руль» 5.6.1927].
Проникаешься глубоким уважением к этим мужественным борцам за русскую школу, родной язык, спасающим тысячи русских детей от духовного подчинения и денационализации» [«Руль» 6.11.1924].
Большинство русских детей в Берлине вынуждено учиться в немецких школах, оторванное от русской обстановки, не только теряет связь с русской культурой, но и забывает русский язык» [«Новое время» 9.3.1923].
Большинству русских детей приходится жить среди американцев» [«Новое русское слово» 8.1.1926]. русское население (40) мы, русские (36) русская молодежь (31) русская публика (22) русское студенчество (21) русские войска (19) русское крестьянство (18) русское меньшинство (17) русский приход (11) русское национальное меньшинство (10).
Для подкласса групповых субъектов важна принадлежность к какому-то целому, а также социальный статус эмигрантов.
Далее могут быть выделены следующие тематические классы в лексико-семантическом поле «русский»: Политика:
• организации, учреждения - 46 составляющих1
• документы - 29
• государственность - 28
• война - 23
• идеологические направления -16
• революция - 6
Экономика: