автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы адаптации российской эмиграции в США 20-30-х гг. XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Баландина, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблемы адаптации российской эмиграции в США 20-30-х гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баландина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В США.

1.1. Проблемы социального расслоения российской эмиграции в США

1.2. Экономическое положение российской эмиграции в США и проблемы профессиональной адаптации.

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В США.

2.1. Правовое положение российских эмигрантов в США.

2.2. Идейно-политические взгляды российской эмиграции послеоктябрьского периода.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНОЙ АССИМИЛЯЦИИ РОССИЙСКОЙ ПОСЛЕОКТЯБРЬСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В США.

3.1. Проблема личности на рубеже культур. Культурная маргинальность российской эмиграции в США.

3.2. Диалог двух культур в творческом наследии российской эмиграции в США.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Баландина, Ольга Викторовна

Актуальность темы. В последние десятилетия в мировой исторической науке наблюдаются проявления структурных и методологических перемен. Становится более очевидным изменение ее институциональных связей с обществом и государством, социокультурных функций, систем международных и региональных взаимодействий. В новой историографической культуре, вырабатывающей теоретико-познавательные методы изучения человеческой деятельности, обращается внимание на ранее казавшиеся второстепенными или входившими в область исследования других гуманитарных дисциплин социальные явления и процессы. Одними из актуальных вопросов в современной социальной истории стали "история миграций" и "история диаспор".

В современном мире возросла роль миграционного фактора в определении хода общественного развития многих стран и регионов. По некоторым данным, из 6 миллиардов людей, живущих на земле в начале 2000 года, одну треть составили мигранты. По отношению к Соединенным Штатам Америки это применительно в особой мере, так как они возникли как страна иммигрантов, и на всех этапах ее истории иммиграция являлась важным фактором в развитии этого государства. Не случайно в последнее время в рамках американской исторической антропологии все большее внимание уделяется изу1 чению «истории диаспор» . В последние годы отечественная историческая наука пытается выработать исследовательский инструментарий для изучения истории как внутренней миграции, так и эмиграции соотечественников за ру2 беж . Растет интерес к судьбам русских людей, оказавшихся на Североз

Американском континенте .

С момента образования США туда устремились мигранты прежде всего из европейских стран, со своей культурой, бытом, традициями. По словам Н.Н. Болховитинова, «на одном и том же североамериканском континенте в процессе колонизации возникли не только Новая Англия, но и Новая Франция, Новая Испания, а на его дальнем северо-западе еще и Русская Америка. И Новая Англия, и Новая Франция, хотя и находились довольно близко друг к другу, отличались почти так же разительно, как их метрополии (естественно, исключительно важную роль при этом играли и религиозные разли4 чия в метрополиях - католицизм, протестантизм, православие и др.)» .

Российская диаспора в США сложилась в XX веке в основном в результате четырех волн массовой эмиграции, сначала из Российской империи, захватывая конец XIX века до 1914 года, затем из Советской России и СССР -с 1918 до 30-х годов XX в., в качестве так называемых перемещенных лиц начиная с 1946 по 1965 г., и последней волны эмиграции - после 90-х годов XX столетия. Исторические особенности каждого из этих периодов нашли свое отражение в причинах, социальном составе, политических взглядах и 5 убеждениях, а также в формах адаптации к инокультурному пространству .

Первая дореволюционная волна массовой эмиграции русских в США носила в основном добровольный характер и, как правило, была вызвана экономическими причинами. Эмиграция по политическим мотивам тогда была относительно невелика и отличалась от последующих волн эмиграции однородностью по социальному составу. Вторая и третья волны российской эмиграции носили политический характер и включали людей из среды самых различных социальных слоев, при этом их объединяющим фактором являлась непримиримость к большевистской власти в Советской России и СССР.

В диссертационном исследовании рассматривается проблема адаптации российских эмигрантов в Соединенных Штатах Америки, покинувших Россию после революции 1917 года и гражданской войны. Российская эмиграция данного периода - это величайшая трагедия как для самих эмигрантов, так и для России. Страна потеряла почти два миллиона соотечественников, которые могли бы принести ощутимую реальную пользу России своим умом и талантами.

Октябрь 1917 года и последующие за ним события стали потрясением для отечественной науки и культуры. Начался массовый исход интеллигенции из России, растянувшийся на многие годы. Рубежным событием, которое еще раз подчеркнуло отношение новой власти к интеллигенции, стало отторжение от России крупных ученых осенью 1922 года на печально известном «философском пароходе».

Многие из высланных эмигрантов продолжили свою деятельность в США и покорили Америку. Изгнанные из России, объявленные ее врагами эмигранты оказались в чужой стране и вопреки всем противодействующим обстоятельствам, в непростых условиях вынужденной эмиграции эти люди смогли подняться, выжить, выстоять и не просто существовать, но и творить, созидать, добиваться выдающихся результатов.

В 90-е годы XX в. общественно-политический строй нашей страны начал коренным образом меняться. Идеологизированная ранее наука освободилась от гнета цензуры и большинства официальных клише. Открытие прежде секретных архивных фондов, доступ к источникам позволили историкам изучать «закрытые» темы, например русско-американских отношений, в частности, проблему эмиграции. Однако, несмотря на растущий интерес к данной проблеме, количество опубликованных источников по истории Русского б зарубежья остается крайне незначительным . В настоящее время есть уникальная возможность, опираясь на факты, воссоздать не придуманную по заказу, а настоящую историю эмиграции.

Очевидно, что историю российской эмиграции невозможно исследовать, не изучая историю отдельных социальных слоев и профессиональных групп, политических и общественных объединений, так же важным моментом является проблема корпоративности русской эмиграции перед культурной ассимиляцией.

Объектом исследования выбрана российская эмиграция в США первой политической волны 20-30-х годов, процесс ее формирования и особенности.

Предметом исследования являются формы адаптации российской эмиграции в США обозначенного периода. В частности, социальные группы российской эмиграции, их взаимодействие и общение друг с другом и с американским окружением, экономическое, материальное положение и бытовые условия российской эмиграции в США. Изучается правовое положение российских эмигрантов в США на основе миграционного законодательства и иммиграционной политики принимающей страны. Кроме этого предметом настоящего исследования является анализ политических взглядов и программ идеологов российской эмиграции и их осуществление на практике, а также исследование культурных и научных достижений российской эмиграции, ставших достоянием двух культур -русской и американской.

Степень научной разработанности проблемы.

До недавнего времени тема российской эмиграции была запретной для наших исследователей, поэтому проблема Русского зарубежья начала освещаться только с конца 80-х - начала 90-х годов XX в., когда наметились некоторые политические изменения и идеологические послабления.

Одной из первых работ марксистского направления по исследованию российской эмиграции была монография JI.K. Шкаренко «Агония белой 7 эмиграции» , где, на наш взгляд, дается лишь постановка проблемы, и не случайно сам автор признает, что «тема требует специального изучения, ана8 лиза и объективной оценки» . Работа преимущественно о российской эмиграции в Западной Европе.

В основном исследования советского периода были посвящены антисоветской деятельности эмиграции, в них раскрывалась связь между внутренней и зарубежной контрреволюцией. Такой позиции, в частности, придерживается A.JI. Афанасьев в своей работе «Полынь в чужих полях» . Автор пишет о фашистских организациях российских эмигрантов, в частности в США, деятельность которых целиком была направлена на свержение власти Советов. С точки зрения стереотипов советской науки А.Л. Афанасьев пишет о представителях русской религиозной философской школы, выделяя лишь антикоммунистическое содержание концепций. Но положительным в работе можно считать привлечение новых источников, которые позволили расширить знания о судьбах российских эмигрантов, хотя их деятельность за рубежом освещается избирательно.

Начало 90-х годов характеризуется дальнейшей демократизацией российского общества и созданием условий для проявления плюрализма мнений не только в политике, но и в научных исследованиях, в том числе и исторической науке. Для нового этапа работ по российской эмиграции характерен отказ от стереотипов и прежних негативных оценок. Изучаются процессы, проходившие в российском зарубежье, наблюдаются попытки переосмысления судеб соотечественников, оказавшихся после Октябрьской революции и гражданской войны за рубежом, с новых методологических позиций.

К числу таких работ можно отнести книгу В.В. Костикова «Не будем ю проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции» . В своей работе автор на основе изучения архивного материала показывает пути и судьбы российских интеллигенции, уделяет внимание новому поколению эмигрантов, рожденному и выросшему вдали от родины, впервые поднимает вопрос о положении «внутренней эмиграции», то есть той части творческой и научной интеллигенции, которая осталась в России. В. Костиков делает вывод о том, что положение этой части интеллигенции было если не худшим, по сравнению с эмиграцией, которая находилась за рубежом, то и не лучшим. Участь внутренней эмиграции была не менее трагична.

В целом работа посвящена российской эмиграции, которая находилась в Западной Европе, в частности, детально представлена хроника жизни эмигрантов, находившихся во Франции. Проблемы же российской эмиграции в США представлены фрагментарно, не освещен общий круг проблем, связанных с социально-экономической и культурной адаптацией.

Проблемы российского зарубежья с позиции цивилизационного подхода рассматривает А.В. Квакин в работе «Российская интеллигенция и «первая и волна» эмиграции» . Автор анализирует причины эмиграции интеллигенции и исторические условия, в которых происходили описываемые им процессы. Исследование также интересно анализом источников по эмиграции. Основное внимание уделяется интеллигенции как носителю русской культуры. Но так же, как и предыдущая работа, оно имеет обзорный характер.

Ценным вкладом в историю российской эмиграции первой политической волны явилась монография Н. Фрейкман-Хрусталевой и А. Новикова

12

Эмиграция и эмигранты» . Авторы исследуют причины, условия, психологические аспекты адаптации российской эмиграции, рассматривают российскую эмиграцию как часть мирового миграционного процесса начала XX столетия, значительное внимание уделяют раскрытию таких понятий, как «беженцы» и «эмиграция поневоле». Здесь же прослеживается творческий путь известных российских деятелей науки и искусства. Одной из главных категорий, неотделимых от познания феномена эмиграции, по мнению Н. Фрейкман-Хрусталевой и А. Новикова, является ностальгия, о чем они подробно пишут в своем исследовании на примере литературного творчества российской эмиграции. Авторы представили российскую эмиграцию как социально-культурное явление, проанализировав национальные особенности эмиграции. Исследуя проблему сохранения русской культуры, Н. Фрейкман-Хрусталева и А. Новиков показали вклад эмигрантов в развитие как отечественной, так и мировой культуры, особенно в таких сферах, как наука, техника, сценическое искусство, музыка, хореография, проследили развитие философской и социально-политической мысли на конкретных примерах: Н. Бердяева, Н. Лосского, П. Струве, Л. Шестова, сменовеховцев и евразийцев.

В 90-х годах XX столетия вышел ряд исследований обобщающего характера. Среди них следует отметить работу «Русские без Отечества: Очерки

13 антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов» под редакцией С.В. Карпенко, которая привлекает внимание из-за большого количества архивного материла, а также своим историко-антропологическим подходом. Авторы рассматривают эмигрантские судьбы, раскрывая все аспекты повседневной жизни выходцев из России. Отдельные главы посвящены группам эмигрантов по социальной, профессиональной, нравственной градациям: предприниматели и аферисты, офицеры и командующие, казаки и атаманы, профессора и студенты, историки и футурологи, диверсанты и террористы. Территориально работа охватывает в основном Западную Европу, но в некоторой части касается российской эмиграции в США. На основе трудов эмигрантов исследователи выстраивают последовательную цепь событий, не скрывая недостатков эмиграции и не восхваляя ее политических лидеров.

Особое место в исследовании занимает работа М.Н. Иванова «США: правовое регулирование иммиграционного процесса (условия и процедура

14 приобретения статуса постоянного жителя США)» . Данный труд представляет собой комплексное исследование правовых основ иммиграционной политики США, в нем рассматриваются задачи и источники иммиграционного права, его основные разделы. Автор дает подробный анализ нормотворче-ской и правоприменительной деятельности государственного департамента в сфере эмиграции. Большая часть работы относится к периоду, выходящему за хронологические рамки диссертационного исследования, поэтому при определении правового статуса иммигранта нас в основном интересовали разделы о государственном регулировании иммиграции.

В свете изучаемой проблемы немалый научный интерес представляют деятельность центра под руководством академика Ю.А. Полякова, основанного в институте Российской истории РАН, и его монография «Историческая

15 наука: люди и проблемы» . Автор показывает глобальный характер проблем эмиграции и адаптации переселенцев к новой культурной среде, которые важны не только для стран бывшего Советского Союза, но и для тех государств, в которых проживают мигранты. В работе дается краткий анализ адаптации населения, которую он делит на природно-производственную и социально-этническую, а также описывает типы миграций: переселение племен и народов, колонизационный и эмиграционный. Ю.А. Поляков исследует проблемы языкового барьера, связанного с ним синдрома отчуждения, политической активности эмиграции, которые были ей присущи в послеоктябрьский период. Но в то же время он убежден, «что чем больше контактов, тем

16 быстрее и успешнее идет адаптация. Формы общения бесчисленны» .

Важное место в теоретико-методологическом осмыслении темы занимают труды крупного российского специалиста по США Н.Н. Болховитино-ва, занимающегося в настоящее время русскими историками-эмигрантами послеоктябрьского периода в США. Среди вышедших в последнее время работ ученого особый интерес представляют статьи, опубликованные в книге «Американская цивилизация как исторический феномен». Материал интересен тем, что содержит новую теоретическую модель, построенную на боль

17 шом количестве зарубежных архивных материалов. Размышляя о главном, определяющем факторе формирования американской цивилизации, так сказать, о «генетическом коде» ее развития, автор пишет: «Как мне представляется, таким «генетическим кодом», во всяком случае на протяжении последних двух веков, стала Американская революция XVIII века, и в первую очередь принятые в ее ходе великие документы - Декларация независимости, Конституция и Билль о правах. которые выражали не только узкие интересы буржуазии и плантаторов, как об этом много писали советские америка

18 нисты, но и прежде всего общечеловеческие идеалы и правовые нормы» . В последнее время Н.Н. Болховитинов исследует жизнь Г.В. Вернадского и его семьи в России, начало эмиграции во время гражданской войны, пражский и американский периоды жизни, его научную деятельность в России и за ру

19 бежом.

В 2001 году вышла в свет монография А.И. Доронченкова «Эмиграция

20 первой волны» о национальных проблемах и судьбе России» . Работа отличается узкой направленностью, в ней «национальная идея» рассматривается под различными углами зрения. Автор пишет о российской эмиграции прежде всего как о политическом явлении, исследует взгляды ее идеологов на проблемы русской нации, евразийство, отношение различных политических и общественных течений к судьбе России, ставит вопрос о сохранении в русском зарубежье национальной ментальности.

Кроме вопросов, связанных с социально-политическими аспектами российской эмиграции в США, отечественные авторы наиболее активно изучают проблемы культуры российского зарубежья. На сегодняшний день это направление представляется наиболее разработанным. Так, 8-12 сентября

1993 года в Москве прошла научная конференция «Культурное наследие рос

21 сийской эмиграции: 1917-1940 годы» . В итоговом сборнике помещена статья Г .Я. Тарле «История российского зарубежья: термины; принципы перио

22 дизации» , в которой история политической эмиграции из России рассматривается, начиная с XVI века, как единичные случаи, так и массовое явление в период конца XIX - начала XX века. Здесь же опубликована статья Г.М. Бонгарда-Левина об академике М.И. Ростовцеве, эмигрировавшем в США. Проблемы социально-экономической, профессиональной и культурной адаптации представителей научной, технической и творческой российской элиты

23 отражены в разделе статей о российской авиационной эмиграции , о Влади

24 25 мире Зворыкине , о литературе российского зарубежья . Общетеоретические вопросы отражены в статьях о философской миссии российской эмиграции.

В 1995 году вышел сборник статей «Культура российского зарубежья»,

26 под редакцией А.В. Квакина и ЭЛ. Шулепова . Первый раздел книги включает статьи, посвященные культурной миссии российского зарубежья, в них затронуты проблемы правового статуса, трудовой занятости, образования, роли интеллигенции в сохранении культурного наследия российской эмиграции, отдельные статьи посвящены культурной жизни эмигрантов в Европе. Авторы нескольких статей пишут о значении «Дней русской культуры» в жизни эмиграции изучаемого нами периода. Второй раздел книги посвящен идейному наследию российской эмиграции, здесь рассматриваются его политические программы, историософия евразийства, а также идеи преобразования России. Наиболее интересной частью книги является раздел «Культурные центры русского рассеяния», где приводятся данные о научных достижениях российской эмиграции в Северной Америке на примере И.И. Сикор

27 ского, В.Н. Ипатьева и В.К. Зворыкина .

Среди коллективных работ, вышедших в последнее время, следует отметить книгу «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубе

28 жом» , в которой дана характеристика российского зарубежья как XIX, так и XX веков. Авторы, исследуя социально-экономическое развитие России, особое внимание уделили последствиям экономической, военной и культурной эмиграции для российского общества.

Представляет научный интерес монография Е.И. Тимонина «Нацио

29 нальная культура русского зарубежья (1920-1930 гг.)» , написанная на основе широкого круга источников. Большое внимание автор уделяет истории создания и деятельности общеобразовательных учреждений и высших учебных заведений. Говоря о вкладе российских эмигрантов в развитие естественных наук и научно-технического прогресса, Е.И. Тимонин особый акцент делает на научных достижениях выдающихся российских химиков, физиков и естествоиспытателей. В работе широко освещена жизнь, творчество и деятельность российских философов-изгнанников, ученых-культурологов, деятелей искусства.

Анализ комплекса проблем, связанных с адаптацией российских эмигрантов к инокультурному пространству, невозможен без рассмотрения психологического состояния мигрантов. Среди современных исследований, посвященных данной проблеме, необходимо отметить работу Е. Рашковского

30

Маргиналы» , освещающую психологический аспект вживания эмигрантов в инокультурное пространство. Автор анализирует психологию не только иммиграционного населения, но и самих американцев, сталкивающихся со взаимным непониманием.

Интерес для историков, занимающихся исследованием российской эмиграции послеоктябрьского периода, представляют также энциклопедические издания. Здесь особо хотелось бы отметить коллективный труд «Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энциклопедиче

31 ский географический словарь» . В нем более 400 персоналий, среди которых представители науки, литературы, искусства и православной церкви. Особой заслугой авторского коллектива можно считать привлечение широкого круга источников из российских и зарубежных архивов.

В 1999 году вышла в свет коллективная работа «Художники русского

32 зарубежья 1917-1939» . Книга содержит 750 биографий русских живописцев, графиков, иконописцев, скульпторов, художников театра, деятелей декоративно-прикладного и промышленного искусства, работавших за рубежом. В специальном приложении приводятся репродукции обложек буклетов, афиш основных выставок русского зарубежного искусства.

Таким образом, в современной отечественной историографии на сегодняшний день есть крупные исследования по российской эмиграции в странах Западной и Восточной Европы, отдельные работы посвящены истории культуры русского зарубежья в европейских странах. Гораздо слабее изучена российская эмиграция в США, где проблемы, связанные с ее адаптацией, затрагиваются лишь косвенно, а в некоторых работах не упоминаются вовсе.

Исследование проблем адаптации российских эмигрантов в США 2030-х гг. невозможно без изучения западной историографии. Так, американская историография сделала существенный вклад в исследование общих теоретико-методологических проблем иммиграции. Значительной работой по нашей теме нужно признать монографию Марка Раева «Россия за рубежом:

33

История культуры русской эмиграции. 1919-1939 гг.» . В своем труде автор исследует «первую волну» российской политической эмиграции (1919-1939) и считает, что она была прямым следствием поражения белой армии. Предметом особого интереса автора явилась культура русской эмиграции, исследование которой позволило сделать вывод, что русская эмиграция спасала русскую культуру вообще. Сохранение ее стало для эмиграции особой миссией, на выполнение которой требовалось много сил и активной деятельности оказавшихся за рубежом представителей творческой интеллигенции. Марк Раев анализирует создание системы образования, издательского дела, деятельность русского православного духовенства и общественных деятелей, в том числе и историков.

В первую очередь следует выделить работу Кеннеди Дж.И. «Нация

34 иммигрантов» . Автор раскрывает проблемы иммигрантов в США и, в частности, затрагивает аспекты, касающиеся российской эмиграции. Наиболее полно в его исследовании освещена проблема общественно-политической адаптации, приводятся выдержки из американского законодательства, направленного на урегулирование иммиграционного потока. Кеннеди анализирует, как принятые правительством США меры сказались на российской эмиграции, размышляет о том, выгодна ли была российская эмиграция для страны. В работе описывается история создания иммиграционного законодательства США и его истоков, начиная с изучения общенациональных проблем еще в XIX веке и принятия первых мер по защите страны от нежелательных эмигрантов до середины XX века. Дж. Кеннеди не приукрашивает деятельность американского правительства и не скрывает негативные стороны описываемых процессов.

В монографии Мак Лин Анн «Современная иммиграция. Характери

35 стика иммиграционной ситуации в принимающих странах» описывается положение эмигрантов в Соединенных Штатах, в том числе и российских. Автор пишет как о мерах американского правительства, принимаемых по ограничению потока иммигрантов, так и тех законах, которые были направлены на правовое урегулирование положения иммигрантов. Исследователь дает психологическую оценку ситуации, в которой находились эмигранты, показывает отношение к ним рядовых американцев, выявляет причины и факторы часто встречающегося негативного к ним отношения. Большую ценность работы составляют приведенные в ней источники, такие, как законодательные акты, выдержки из заседаний Конгресса США, в который вносились и рассматривались новые иммиграционные законопроекты.

Некоторые работы зарубежных авторов были посвящены изучению поведения личности в инокультурной среде обитания. Среди них необходимо отметить работу Р.И. Парка «Культурный конфликт и маргинальный чело

36 век» , в которой поднимается проблема значимости маргинала для общества, его связь с родной и американской культурами. Автором также рассматривается социальное положение маргинала, его возможность продвижения по социальной лестнице. В данном аспекте интересен вывод о мобилизации всех способностей и возможностей личности для достижения успеха в инокуль-турном обществе.

В одном направлении с Парком работал У. Раушенбуш. Исследуя в рамках программы проводимого корпорацией Карнеги проекта «Исследования по американизации», ученые опубликовали книгу «Биография социоло

37 га» , в которой вывели заключение, что обособленность национальных сообществ является необходимым этапом американизации мигранта. Авторы рассматривают адаптацию как естественный процесс вживания в инокуль-турную среду, при этом они справедливо отмечают, что каждому мигранту присуще желание достигнуть признания в новом обществе.

Говоря о процессе адаптации, авторы справедливо отмечают, что постепенное включение в американскую культурную среду менее болезненно и дает для иностранца положительный результат. Общественные объединения эмигрантов, пресса, школы и другие организации, объединенные национальной принадлежностью, исследователи интерпретируют как необходимые инструменты американизации, посредством которых эмигрантам легче приобщаться к общенациональным социокультурным нормам.

38

На сходных позициях стоял У. Уордвелл , говоря об альтернативах развития маргинальной личности, которая, ощущая свою принадлежность к двум социокультурным мирам, может творчески разрешать кризисные ситуации, пытаясь уйти от конфликта с обществом. В свою очередь, по мнению автора, это формирует созидательные возможности.

Таким образом, подводя итог рассмотрению зарубежной историографии по нашей проблеме, можно сказать, что в первую очередь авторов интересовали аспекты правового и социокультурного пространства жизнедеятельности российской эмиграции. В свою очередь, отечественных исследователей интересовала иная сторона истории наших соотечественников за рубежом, в частности, это биографический материал, который донес до нас персоналии, вычеркнутые из отечественной истории в период функционирования СССР, а также изучение культурной составной в истории российского зарубежья. Следовательно, работы отечественных и зарубежных авторов находятся в разных исследовательских полях.

Целью данной работы является комплексное исследование процесса адаптации российской эмиграции в США в период 20-30-х годов XX века, подразумевающее рассмотрение взаимодействия двух культурных обществ -американцев и российских эмигрантов.

Исходя из цели диссертационной работы нами поставлены следующие задачи.

Рассмотреть формы социально-экономической, общественно-политический и культурной адаптации российской эмиграции 20-30-х годов в США.

- Проанализировать особенности экономического положения различных слоев российских эмигрантов в США.

Исследовать социальный состав, политическую и общественную дифференциацию российской эмиграции в изучаемый период.

- Выявить трудности адаптации российских эмигрантов к инокультур-ному пространству, а также проследить процесс противостояния полной культурной ассимиляции.

- Обозначить на конкретных примерах основные направления синтеза двух культур - русской и американской, их взаимовлияние и взаимообогащение.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1918 г. до конца 30-х годов XX столетия, что соответствует принятой в отечественной историографии периодизации трех волн российской эмиграции, и включают вторую волну массовой эмиграции, или первую политическую волну российской эмиграции.

Территориальные рамки работы обусловлены спецификой темы и определяются территорией расселения российской эмиграции в границах США.

Методологическая основа диссертации. В основу изучения российской эмиграции в США (20-30-е гг. XX в.) положены принципы историзма (рассматривать любое историческое явление с точки зрения возникновения,

39 развития, соотношения с другими явлениями ) и объективности, позво

40 ляющей приблизиться к действительной картине прошлого . Наряду с указанными принципами в диссертационном исследовании использованы следующие методы.

Историко-генетический метод, который позволил выяснить основные этапы российской эмиграции в США и формы ее адаптации.

Историко-антропологический метод, с помощью которого мы сравнили традиционные культуры, обычаи, формы поведения, менталитет представителей основной культурной среды (американское общество) и российской эмиграции в едином географическом и временном пространстве. Составляющие историко-антропологического метода, такие, как культурная антропология и этнология, дали нам возможность рассмотреть проблему личности и маргинальное™ в этнокультурном поле США; другая составляющая - социальная антропология - помогла исследовать проблему социального расслоения российской эмиграции в США, ее экономическое положение и проблемы социальной адаптации; и третья - социологическая - позволила получить представление о правовом положении (и его изменении) российских эмигрантов и их профессиональном статусе в американском обществе.

Семиотический метод, применение которого помогло выявить и проанализировать идейно-политические взгляды и результаты интеллектуального творчества российской эмиграции.

На основе других исторических методов (историко-сравнительного, ис-торико-типологического) построена интерпретация источниковой базы диссертационного исследования.

Источниковая база основана на пяти группах источников, к ним относятся архивные материалы, опубликованные документы, работы представителей российской эмиграции, имеющие политическую направленность, мемуарная литература, периодическая печать.

К первой группе относятся архивные документы, часть из которых впервые вводятся в научный оборот. Прежде всего, материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), в которых имеется уникальная коллекция документов белой эмиграции, многие фонды ее перевезены из Пражского архива. Документы ГАРФа содержат переписку частного харак

41 тера , что представляет для нас особую ценность, так как именно в письмах своим друзьям, родным, близким, соратникам российские эмигранты раскрывали свою душу, переживания, писали о насущных проблемах. Письма также дают представление о психологическом состоянии эмигрантов, о материальном положении, степени социальной и бытовой адаптированности в американском обществе.

Из деловой переписки мы можем почерпнуть сведения о политической ситуации как в России, так и в США, об отношениях между эмигрантами и политическими группировками. Часто в письмах обсуждалась судьба России и пути ее выхода из кризиса, на основе чего можно проследить различные политические течения в среде российской эмиграции на американском кон

42 тиненте .

В ходе работы выявлены и введены в научный оборот материалы из фонда Архива Внешней Политики Российской Империи (АВПРИ), которые содержат информацию о российской эмиграции в США изучаемого периода. Документы делятся в свою очередь на несколько подгрупп. По территориальному и административному признакам: «Тихоокеанский стол» , «Генкон

44 45 сульство в Нью-Йорке» , «Генконсульство в Сан-Франциско» , «Консуль

46 47 ство в Филадельфии» , «Консульство в Чикаго» , «Юрисконсультская

48

часть» , «Правовой департамент», куда входили: «Административное дело

49 производство» и «Гражданское делопроизводство» , «Департамент личного

50 состава хозяйственных дел» . Каждая из перечисленных подгрупп содержит донесения в посольства, носящие характер дипломатической почты. Также встречаются анкеты, заполненные российскими эмигрантами, из которых мы можем почерпнуть сведения о фамилии, имени, отчестве въезжающего на территорию США, составе семьи, национальной принадлежности, цели по

51 ездки, пути следования, возрасте, месте рождения, роде занятий . К анкетам часто прилагались копии паспорта эмигранта, в которых содержались дан

52 ные, подтверждающие заполненную анкету, и фотография . Часто встречаются документы, направленные в российские посольства, с личными просьбами помочь в переезде, выдаче документов, подтверждающих личность эмигранта, которые были утеряны при отъезде из России и в процессе скита

53 ния .

Документы дипломатического характера предоставляют информацию

54 об отношении российских посольств в США с американскими властями .

Ценной информацией обладают статистические данные, составленные российскими консульствами и содержащие перепись российского населения на территории Соединенных Штатов по округам. Там же встречаются цифры,

55 как по российской эмиграции, так и ее реэмиграции .

Важным источником для написания диссертации являются также документы Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (РГАСПИ), в которых содержится информация о различных политических взглядах лидеров и участников революционного движения в Рос

56 сии .

Официальные документы секретного отдела ЦК ВКП(б) включают протоколы заседаний комиссий по проверке лиц, командируемых за границу

57 государственными учреждениями , протоколы заседаний комиссий парторганизаций различных регионов Советского государства, сводные таблицы,

58 составленные информационным отделом ОГПУ , протоколы и переписку

59 комиссий по внешним сношениям при ВЦСПС , а также многочисленные письма государственных учреждений, заявления разных лиц, справки, характеристики, доклады и отчеты лиц, отвечающих за безопасность молодого го

60 сударства .

Фонды РГАСПИ дают представление о деятельности заграничных групп РСДРП в 20-е годы, в том числе в фонде имеются дела о деятельности

61 62 заграничного бюро в Америке в целом и отдельно в ее крупных городах .

Документы содержат письма «Заграничного бюро русских рабочих в Амери

63 64 ке» , письма членов российской социал-демократической партии в Чикаго ,

65 письмо российской социал-демократической организации в Балтиморе . В фонде Центрального бюро заграничных групп РСДРП (ЦБЗГ) содержится

66 переписка ЦБЗГ с Нью-йоркской группой , с редакциями газет, издаваемых

67 в США , а также письма, адресованные представителям российских политических организаций в Америке, содержащие информацию непосредственно о

68 российской эмиграции в США и Канаде .

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы, сюда вошли письма эмигрантов, статистические отчеты и законодательные акты, касающиеся темы нашего исследования, с помощью которых можно объективно судить об изучаемых процессах, в частности, получить достоверные данные о жизненном пути, творчестве, численности и составе российской эмиграции, проследить и сравнить законодательные стороны миграционной политики России и США.

Среди работ, в которые вошли опубликованные письма российских эмигрантов, особого внимания заслуживает книга под редакцией Г.М. Бон

69 гарда-Левина «Скифский роман» . В ней содержится материал о выдающемся историке М.И. Ростовцеве. Автор собрал и обработал уникальные архивные материалы из собрания России и других стран мира. Здесь приводятся переписка М.И. Ростовцева с видными деятелями культуры российского зарубежья и ранее не известные научные работы ученого.

Значительно расширить и дополнить представления о формах и степени адаптации детей эмигрантов к инокультурному пространству принимающих стран помогли их сочинения, которые были опубликованы в нашей стране только в 1997 году. В документальных свидетельствах, впервые изданных полностью, правдиво и неприкрыто раскрывается трагедия детской

70 эмигрантской жизни .

Политические документы и материалы, которые использовались в работе, охватывают весь спектр политической жизни российской эмиграции: создание русского общевоинского союза, правые и правоцентристские движения, сменовеховство и евразийство, эмигрантский фашизм, праворадикальные движения, идейные пореволюционные течения и организации, рес-публиканско-демократический лагерь, эмигрантский меньшевизм, Русская православная церковь за рубежом и ее участие в политической жизни эмиг

71 рации .

Об отношении власти к эмиграции и законодательной стороне данного вопроса можно судить по постановлениям советского правительства, часть из

72 которых была опубликована Г.Я. Тарле . В качестве источника привлечены некоторые работы В.И. Ленина, которые дают возможность расширить представление об отношении правящих кругов Советского государства к российской интеллигенции и эмиграции, о мерах, предпринимаемых партией в борьбе с инакомыслием. Ярким примером является ответ В.И. Ленина в личном письме Г.И. Мясникову, в котором руководитель советского правительства резко критикует его статью «Больные вопросы» и докладную записку за несогласие с жесткой политикой цензуры советского правительства по отно

73 шению к российской интеллигенции . О методах борьбы ГПУ с инакомыслящими можно судить по секретному письму Ф.Э. Дзержинского, написанному в мае 1922г. и немедленно принятому к исполнению, которое послужило причиной высылки из страны лучших представителей научной и творче

74

СКОЙ элиты .

Третью группу источников составили политические программы идео

75 76 логов российской эмиграции: М.П. Арцыбашева , B.JI. Бурцева , И.А. Иль

77 78 79 80 ина , П.Н. Краснова , К.М. Оберучева , Б.В. Савенкова, П.А. Сорокина ,

81 82 83

В.В. Шульгина , В.А. Яхонтова , научные труды , статьи, в которых они высказывали свои мысли по возрождению России и освобождению ее от большевизма. На основе этих данных можно сделать вывод о политических течениях в среде российской эмиграции, их общей направленности, а также выявить расхождения в методах борьбы с советским правительством.

В работе использована мемуарная литература, которая составляет четвертую группу источников, содержащих ценные сведения о событиях революции 1917 г. и последующей гражданской войне, тягостях эмигрантской

84 жизни и путях их преодоления . Особую ценность представляют мемуары

85

Е.А. Скрябиной , которая рассказывает о пережитом ею и ее семьей в дни революции 1917 г. и в период гражданской войны. Из записок Общества бывших русских офицеров в Америке можно почерпнуть интересные сведения о службе на российском императорском флоте, взаимоотношениях моряков, об офицерских традициях, которые были сохранены и перенесены в

86 эмиграцию .

К пятой группе источников относятся выпускавшиеся российскими эмигрантами за рубежом журналы и газеты, в которых отражалась жизнь российской эмиграции в США в изучаемый нами период и материальное положение эмигрантов, описывались общественные организации, их функции и деятельность, раскрывалась политическая направленность различных течений российской эмиграции в США, сообщалось о деятельности их лидеров и

87 политических программах .

Из периодической печати можно почерпнуть сведения о повседневной жизни эмигрантов, о проблемах, с которыми приходилось сталкиваться маргиналам в процессе приспособления к инокультурному пространству. Часто на страницах газет печатались иммиграционные законы, принимаемые правительством Соединенных Штатов, была также отдельная рубрика «Разъяснения по эмиграции», в которую помещались письма с вопросами и просьба

88 ми о разъяснении непонятных и интересующих моментов .

Постоянный раздел эмигрантской прессы, в частности газеты «Новое русское слово», назывался «Культурная жизнь русской колонии», в ней печаталась информация о концертах, лекциях, беседах, вечерах, данные о представителях искусства.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование процессов адаптации российской эмиграции в США 20-30-х годов XX века.

Впервые рассмотрены особенности быта и повседневная жизнь различных слоев российской послеоктябрьской эмиграции, со всем спектром социально-экономических проблем, присущих маргиналам.

Рассмотрены идейно-политические взгляды идеологов российской эмиграции 20-30-х годов, их общественная и политическая деятельность в США.

Дан анализ правового положения российских эмигрантов в США и выявлены трудности их адаптации к инокультурному пространству, обозначенной противостоянием полной культурной ассимиляции.

Впервые выделены основные черты маргинальных феноменов, возникших вследствие российской послеоктябрьской эмиграции, и структурированы процессы приспособления к инокультурному пространству США для российской эмиграции.

Впервые сделана попытка объединить наиболее известных представителей русской культуры, осевших в США, и на конкретных примерах обозначить основные направления синтеза двух культур - русской и американской.

Практическая значимость исследования. В связи с тем, что современная Россия решает многие вопросы сохранения национальной культуры, практические результаты проведенного исследования могут быть учтены при разработке программы возрождения русской культуры, а также могут найти свое отражение в рамках изучения новой и новейшей истории стран Запада и в спецкурсе по истории США.

Положения, выносимые на защиту.

1. Среди психологических факторов, свойственных маргинальным группам, оказавших наибольшее воздействие на сознание и духовный мир российских эмигрантов, были чувство утраты родины и тоски по ней, изменение социального статуса, языковой барьер, разрыв родственных связей, социальная невостребованность личности в американском обществе, трудность социальной и профессиональной самореализации.

2. Социально-экономическая адаптация наиболее сложно проходила в среде творческой интеллигенции. Легче в плане профессиональной адаптации приходилось некоторым видным научным деятелям, чьи имена были известны среди американцев. Рядовые российские эмигранты работали преимущественно рабочими строительных фирм, заводов, фабрик, конторскими служащими, продавцами магазинов, шоферами, учителями в русских школах.

3. Правовое положение российских эмигрантов в США было более тяжелым, чем европейских эмигрантов. Они оказались самой незащищенной группой в правовой и юридической системе, в первую очередь вследствие международного положения Советской России.

4. Первая половина 20-х годов XX века характеризуется политическими разногласиями между идеологами российской эмиграции. Вторая половина 20-х годов отмечена их конструктивной деятельностью, направленной на защиту прав российского эмиграционного населения в США.

5. Положительное взаимовлияние и взаимопроникновение культурных и научных традиций двух стран проявлялось в живом интересе американцев к русскому сценическому и художественному искусству. Российские ученые и представители технической интеллигенции внесли существенный вклад в экономическую основу американского общества и научно-технический потенциал Соединенных Штатов.

Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета, на заседаниях научной школы Центра Севе-ро-Американских исследований Института Всеобщей истории РАН, на международных, межрегиональных и вузовских научных конференциях, а также

89 изложены в 5 статьях автора .

Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. Работа строится по проблемному признаку.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы адаптации российской эмиграции в США 20-30-х гг. XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что целый комплекс психологических, нравственных, духовных, социальных проблем ставил человека на грань душевного срыва. Среди психологических факторов, оказавших наибольшее воздействие на сознание и духовный мир российских эмигрантов, были чувство утраты родины и тоски по ней, понижение социального статуса, языковой барьер, разрыв родственных связей, социальная невостребованность личности в американском обществе, сложность социальной и профессиональной самореализации.

По нашему мнению, одним из факторов социально-экономической адаптации, вызвавших психологический надлом большинства российских эмигрантов, явилось их материальное положение. Чтобы выжить, им приходилось забыть о своих амбициях, о положении, занимаемом когда-то в России.

Проанализировав различные группы российских эмигрантов в США, нами доказано, что негативные стороны жизни не являлись преобладающими в эмигрантском обществе. Многим эмигрантам удалось найти работу, благодаря которой можно было безбедно существовать, содержать себя и свою семью. Преимущественно это были рядовые рабочие строительных фирм, заводов и фабрик, конторские служащие, продавцы магазинов (в основном русских), шоферы; некоторые устроились учителями в русских школах, но при этом им приходилось подрабатывать еще где-то, так как доход от преподавательской деятельности в эмигрантской среде был невысок.

В исследовании на конкретных примерах показано, что легче в плане профессиональной адаптации приходилось некоторым видным научным деятелям, чьи имена были известны среди американцев. Как правило, ученые получали приглашение на работу, преподавательскую деятельность от ведущих университетов еще до их переезда в США. Но такие случаи были единичны, основная масса научной интеллигенции пробивала себе дорогу, находясь уже в Америке. Особенно ценились российские специалисты естественных и технических наук, изобретения и открытия которых могли принести реальную пользу стране.

Изучив особенности эмигрантской жизни, мы пришли к выводу о том, что наиболее сложно социально-экономическая адаптация проходила у представителей литературной среды российской интеллигенции. Во многом такое положение сложилось ввиду того, что их творчество было рассчитано на узкий круг людей, в основном таких же российских эмигрантов. Поэтому в США многие писатели, поэты профессионально реализовывали себя на страницах эмигрантской периодической печати, что приносило им не только материальное благополучие, но и давало возможность утвердиться социально в обществе соотечественников и в своих собственных глазах, что было немаловажно.

Нами доказано, что менее болезненно проходил процесс социально-экономической адаптации на американской земле той части творческой интеллигенции, профессиональная деятельность которых была связана со сценой. Это российские танцовщики, представители русской балетной школы, исполнители оперного и концертного искусства.

Говоря о русском искусстве в Соединенных Штатах, нельзя не сказать о художниках, чья профессиональная и экономическая адаптация на американской земле, социализация в инокультурном обществе складывались по-разному. Наряду с успешностью одних, тех, кто смог вывезти свои картины из России, другим российским художникам ради материального благополучия приходилось отказываться от привычных сюжетов и переходить к более близким для американской публики.

В ходе исследования нами сделан следующий вывод: говоря о социально-экономической адаптации российских эмигрантов в США, нельзя судить о процессе однозначно. С одной стороны, несомненен тот факт, что многим российским эмигрантам удалось найти в Америке работу, связанную с их профессиональной деятельностью, в соответствии с полученным образованием. Но если сравнить общую численность российских эмигрантов и «счастливчиков», то процентное соотношение будет неравным. Большая часть эмигрантов для обеспечения достойного существования и будущего своих детей вынуждены были заниматься деятельностью, не имевшей никакого отношения к их специальности и призванию. Интеллектуальное творчество, научная деятельность, искусство в эмиграции становились часто «вторым ремеслом», которым занимались в свободное от основной работы время и которое в будущем некоторым российским эмигрантам принесло успех и признание в Соединенных Штатах.

Подводя итог исследованию проблем социально-экономической адаптации, можно заключить, что через преодоление духовного кризиса первых лет изгнания основная масса эмиграции смогла вернуться к созидательной деятельности, и было бы ошибкой считать данный факт стремлением к достижению материального благосостояния и только. Хотя нельзя не признать, что уровень жизни, как ничто другое, дает представление о степени адапти-рованности к среде той или иной социальной группы населения. С одной стороны, плохие бытовые условия могут породить социальную напряженность, с другой - быт - это своего рода катализатор ассимиляции, в значительной степени ускоряющий ее протекание.

В результате анализа процесса адаптации российской эмиграции, сделан вывод о том, что немаловажную роль играло правовое положение российской эмиграции в США, где правительство было всерьез озабочено проблемами иммиграции и постоянно регулировало ее в зависимости от требований внутреннего рынка и национального состава, заботясь в первую очередь о том, чтобы иммиграция была полезной. Вследствие этого иммиграционная политика США по отношению к российским эмигрантам и эмигрантам из других стран была полностью поставлена под жесткий контроль государства.

Правовое положение российских эмигрантов в США было более тяжелым, чем других, так как они оказались самой незащищенной группой в правовой и юридической системе. За русскими эмигрантами, как за иностранцами, не стояло государство, которое должно было бы оказывать им правовую защиту и путем международных договоров регулировать их положение в зарубежных странах. Российские эмигранты, вступив на территорию Соединенных Штатов Америки, обязаны были жить по американским законам и уважать их, поэтому они были вынуждены знакомиться с правовыми нормами американского государства, в чем значительную помощь им оказывали российские консульства в США, общественные и политические организации, разъяснявшие российским эмигрантам их права и обязанности.

В диссертации проанализированы политические взгляды идеологов российской эмиграции 20-30-х гг. XX века, на основании чего сделан вывод об остром характере политических баталий в первой половине 20-х годов XX века между монархистами, республиканцами и демократами, когда была жива надежда на скорое возвращение. После поражения белой армии в гражданской войне как следствие затихают споры на политической арене. Многие организации приобретали больше общественный, чем политический характер. Рядовые иммигранты постепенно отошли от политики и начали обустройство новой эмигрантской жизни. Исключение составляли лишь некоторые видные политические и общественные деятели, занимавшие определенное положение в американском обществе, в чем не последнюю роль сыграл факт, что им в отличие от рядовых эмигрантов не нужно было заботиться о завтрашнем дне.

В исследовании доказано, что связующим звеном эмигрантов являлась духовная миссия и первой по значимости вставала проблема сохранения родной русской культуры и передачи ее молодому поколению.

В первую очередь взрослое поколение эмигрантов стремилось залечить душевные раны детей и дать им полноценное образование, основная цель которого заключалась в сохранении русского самосознания. Повышенное внимание уделялось гуманитарным дисциплинам, языку, литературе, истории, географии, религии.

Стремясь сохранить традиции национальной культуры, многие организации устраивали для детей различные праздники, которые всегда отмечались в России. В США сформировалось общество, которое уже в названии несло цель своего существования - «Общество помощи детям русской эмиграции».

Наряду с сохранением русских традиций постепенно перенимаются некоторые элементы американского образования и культуры. Так, например, естественные науки и математика преподавались по учебным программам, принятым в США, российскими педагогами был перенят опыт США совместного обучения мальчиков и девочек, особенно, как считали учителя, это позитивно отражалось на здоровом эмоциональном развитии подрастающего поколения. Еще одним элементом сближения двух культур можно считать вхождение детей эмигрантов в организации скаутов.

Положительное взаимовлияние и взаимопроникновение культурных традиций двух стран проявлялось в живом интересе американцев к русскому искусству: театральным и балетным постановкам. Огромным успехом пользовались оперные и концертные исполнители, некоторые из которых открыли свои школы в США и передавали свое мастерство русским и американским ученикам.

При рассмотрении деятельности представителей творческой интеллигенции, скульпторов, архитекторов, нами доказано, что они не только сохранили русские традиции в искусстве, но и ознакомили с ними широкие слои американского общества. Многие художники, чьи картины хранятся в лучших музеях США и всего мира, не только представляли свои творения на выставках, но также много работали в оформительском искусстве известных те

189 атров Америки. Российские архитекторы и скульпторы воплотили идеи национального стиля в повседневной американской жизни, сочетая в строительстве небоскребов как традиционно американский стиль, так и русский. Бессмертные творения представителей творческой интеллигенции органично влились в американскую культуру, сохранив традиции русской культуры, ее национальный стиль.

На примере российских ученых эмигрантов в диссертации показано положительное сближение двух культур. Представители технической интеллигенции обогатили своими открытиями и изобретениями научный потенциал Соединенных Штатов. Лучшие университеты и лаборатории Америки были заинтересованы в умах наших соотечественников. Не будет преувеличением сказать, что правительство США оценило огромный вклад российских изобретателей в области самолетостроения, открытия в химической и военной промышленности. Америка дала возможность продолжить работу многим выдающимся российским эмигрантам, получив взамен результаты их труда, давшие толчок и положившие начало развитию новых отраслей человеческого знания.