автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Стихотворная молитва в русской поэзии XIX века: жанровая динамика и типология

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Перевалова, Ольга Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Стихотворная молитва в русской поэзии XIX века: жанровая динамика и типология'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стихотворная молитва в русской поэзии XIX века: жанровая динамика и типология"

На правах рукописи

Перевалова Ольга Андреевна

СТИХОТВОРНАЯ МОЛИТВА В РУССКОЙ ПОЭЗИИ XIX ВЕКА: ЖАНРОВАЯ ДИНАМИКА И ТИПОЛОГИЯ

Специальность 10.01.01 - Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 О МАГ! 2015

Екатеринбург 2015

005569162

005569162

Работа выполнена на кафедре русской литературы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Зырянов Олег Васильевич

Официальные оппоненты: Мосалева Галина Владимировна,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», профессор кафедры истории и теории литературы

Медведев Александр Александрович,

кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», доцент кафедры русской литературы

Ведущая организация ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка

имени А. С, Пушкина», г. Москва

Защита состоится «18» июня 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.15 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51, зал заседаний диссертационных советов, к. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» http://dissovet.science.urfu.ru/news2/

Автореферат разослан « Зо» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент (У Е. Е. Приказчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию жанра стихотворной молитвы в творчестве русских поэтов XIX века. Жанр стихотворной молитвы понимается как лирический жанр, являющийся литературным феноменом и обладающий специфическими жанрообразующими чертами.

Актуальность. В последние десятилетия в отечественном литературоведении проявляется широкий интерес к молитвенной лирике русских поэтов. Об этом свидетельствуют и многочисленные антологии стихотворных молитв. Например, сборники «Русская Духовная Поэзия» (1996, сост. епископ Александр (Милеант)) и «Молитва поэта» (сост. В. А. Салогов, 1999); антология стихотворных молитв, составленная Э.М.Афанасьевой (2000, Томск), - первое научное издание, в котором собраны и прокомментированы русские стихотворные молитвы XIX века; три тематических сборника «Библейские мотивы в русской поэзии»: «Пророю), «Голгофа», «Час молитвы» (2001); а также двухтомная антология (2007; 2-е издание- 2012), вышедшая под эгидой Всемирного Русского Народного Собора в московском издательстве «Вече», «Молитвы русских поэтов. Х1-ХХ1 века», открывающаяся молитвами преподобного Феодосия Печерского, великого князя Владимира Мономаха, митрополита Илариона и заканчивающаяся стихотворными молитвами современных авторов; довольно объемная антология под названием «Неугасимая лампада» (2009), в которой собраны лирические стихотворения русских поэтов XIX века, посвященные теме веры и молитвы, и тематический сборник «Псалтырь в русской поэзии» (2010), выпущенный под эгидой «Московского Христианского Творческого союза». Подобное стремлепие выделить в русской литературе в целом и в поэзии в частности пласт религиозно-философской, духовной, молитвенной лирики свидетельствует о повышенном интересе к практически неисследованной области русской культуры и религии, осознании поэтического творчества как аспекта национальной духовности, национального менталитета.

Однако, несмотря на широкий общественный интерес к феномену стихотворной молитвы, ученые до сих пор не выработали устойчивого отношения к нему, описываемого с помощью литературоведческих категорий. Большинство современных исследователей обходят стороной вопросы, связанные с жанровой спецификой стихотворной молитвы, ограничиваясь анализом религиозных (христианских, православных, молитвенных и прочих) тем и мотивов в творчестве того или иного автора или констатацией существования многовековой традиции молитвенной лирики. Лишь ряд литературоведов начала XXI века предпринимают попытки в той или иной степени наполнить понятие молитвы жанровым содержанием, определить его структуру и функциональные особенности. Но молитва как лирический жанр по-прежнему остается малоизученной. Тем не менее, жанр стихотворной молитвы в русской литературе оформлялся на протяжении длительного исторического периода, и потому рассмотрение его эволюции (динамики жанровой формы)

позволяет не только понять природу данного явления, но и по-новому взглянуть на историко-литературный процесс. Таким образом, актуальность исследования обусловлена назревшей необходимостью жанрологического определения стихотворной молитвы.

Степень разработанности темы исследования. В отечественном литературоведении последних десятилетий можно выделить несколько тенденций рассмотрения стихотворной молитвы. Многие исследователи, особенно представители религиозного литературоведения, констатируют существование многовековой традиции молитвенной лирики (В. А. Котельников, Т. А. Кошемчук, В. Н. Захаров, И. Е. Есаулов, М. М. Дунаев и другие). Стихотворную молитву рассматривают как религиозно-мистическое явление, факт религиозного дискурса, в рамках контекста молитвы вообще (Е. В. Бобырева, Т. В. Бердникова, М. С. Руденко, М. Войтак). Ряд исследователей очень широко понимают жанр стихотворной молитвы и относят к нему разнородные явления, отдаленно связанные между собой (например, Б. П. Иванюк, И. И. Даниленко, М. Р. Чернышов). Кроме того, распространен взгляд на стихотворную молитву как на поэтическую «категорию»1, способную проникать в другие жанры (Е. А. Кучина, Е. А. Аликова). Нередко стихотворную молитву рассматривают через призму анализа религиозных тем и мотивов в творчестве того или иного автора (И. Ю. Иншакова, И. Б. Ничипоров, М. Н. Овчинникова).

В означенном ряду обращает на себя особое внимание еще одна группа литературоведческих представлений о жанре стихотворной молитвы. Исследователи осуществляют жанровую характеристику стихотворной молитвы, рассматривают вопросы, связанные с описанием структуры жанра и функционированием его в русской поэтической системе (Э. М. Афанасьева, Т. А. Радченко и другие). Рассматривая жанр стихотворной молитвы в русле последней отмеченной тенденции, литературоведы учитывают генетическую связь данного жанра с молитвой религиозной, ориентацию литературного жанра на сакральное слово и акт Богообщения, проясняют жанровую специфику стихотворной молитвы, предпринимают попытки типологии жанра.

В текущем обзоре нельзя не отметить точку зрения на жанр стихотворной молитвы В. И. Тюпы. Описывая систему лирических жанров, литературовед выделяет стихотворения особой жанровой природы, связанные с «лирическим перформативом волеизъявления - истоком всего лирического дискурса вообще», относит их к «не имеющему пока еще научного имени» жанру «волюнты», «медитативному по своему вектору», «родственному той молитве, которой Иисус научил апостолов», установившей «доверительно-межличностные отношения между человеком и Богом»2. Жанр этот, по мысли исследователя, вырос в рамках

1 См.: Кучина Е. А. Категория молитвы и ее художественное воплощение в поэзии А. С. Пушкина: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Е. А. Кучина ; Урал, федер. ун-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. — Екатеринбург: [б. и.], 2013. — 21 с.

2 См.: Тюпа В. И. Дискурс / Жанр. Москва : ГШтасЗа, 2013. С. 140.

4

христианской культуры из библейских псалмов, «светские переложения которых сыграли немалую роль в становлении европейской поэзии Нового времени»1. Но, несмотря на указание близости нововыявленного жанра «волюнты» новозаветной молитве и ветхозаветным псалмам, В. И. Тюпа скорее ведет речь о так называемой «лирике желаний», чем о стихотворных молитвах, и на границах жанрового явления не останавливается, хотя и относит «стихотворения, написанные в форме молитвы», и «молитвы, сформулированные стихами», к разным дискурсам.

Таким образом, в современном литературоведении последних десятилетий (отечественном и зарубежном) выработалось устойчивое отношение к стихотворной молитве, остававшейся на протяжении большей части XX столетия за гранью исследовательских интересов, как к факту литературы, неотъемлемой части русской поэзии ХУШ-ХХ веков. В то же время можно констатировать терминологическую неопределенность понятия стихотворной молитвы и отсутствие работ, посвященных выстраиванию жанровой парадигмы стихотворной молитвы.

Объектом диссертационного исследования выступает жанровая парадигма молитвенной поэзии русских поэтов - в различных ее жанровых разновидностях, индивидуально-авторских модификациях и трансформациях.

В качестве предмета изучения рассматривается жанровая специфика (поэтика) исследуемых текстов и логика их жанровой эволюции.

Основная цель диссертационного исследования - утверждение жанрового статуса стихотворной молитвы в системе лирических жанров XIX века, выявление ее соотношения с молитвенным дискурсом, установление жанровой типологии молитв русских поэтов и эволюционных путей развития данного жанра.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) установление жанровой модели стихотворной молитвы;

2) прослеживание динамики жанровой формы стихотворной молитвы в творчестве русских поэтов;

3) рассмотрение генезиса и функционирования жанровых разновидностей стихотворной молитвы в русской поэзии, уточнение типологии жанра;

4) выявление жанрообразующих признаков таких разновидностей молитвенной лирики, как «моя молитва» и метамолитва, определение их места в жанровой системе стихотворной молитвы;

5) анализ стихотворных молитв русских поэтов XIX века с точки зрения их жанровой принадлежности.

Материалом исследования послужили стихотворные молитвенные тексты русских поэтов XVIII-начала XXвеков, а также канонические молитвенные тексты, Евангелие, Псалтырь и тексты святоотеческих толкований.

1 Там же. С. 141.

Научпая новизна исследования состоит в рассмотрении жанровой специфики стихотворной молитвы и ее разновидностей в аспекте соотношения сакрального и мирского, догматического и индивидуально-авторского начал. Стихотворная молитва в ее различных жанровых разновидностях, модификациях и трансформациях рассматривается в диссертации как результат важнейшей жанровой тенденции Нового времени - к деканонизащш. В диссертации представлен системный опыт жанровой типологии стихотворной молитвы, установлены жанровые модели «моей молитвы» и метамолитвы, впервые в отечественном литературоведении подтвержден их оригинальный жанровый статус.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется строго выдержанным жанрологическим подходом к феномену стихотворной молитвы, введением новых жанровых дефиниций («моя молитва», метамолитва, пародийная молитва) и их теоретико-литературным обоснованием. Прослеженные в диссертации пути развития жанра стихотворной молитвы подтверждают ведущие тенденции эволюции жанрового сознания русской лирики в так называемую неканоническую эпоху, или в период с конца XVIII века по начало XX столетия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы в базовых курсах истории отечественной литературы и в материалах специальных курсов по поэтике лирических жанров, а также могут быть полезны книгоиздателям при составлении антологий и комментировании текстов стихотворных молитв.

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к жанру стихотворной молитвы, сочетающий приемы теоретической и исторической поэтики, принципы культурно-исторического, структурно-типологического, эстетико-феноменологического и жанрологического анализа. Работа выполнена с опорой на теоретические представления о жанре, развитые в трудах М. М. Бахтина, В. В. Кожинова, Н. Л. Лейдермана, Н. Д. Тамарченко, С. Н. Бройтмана, С. И. Ермоленко, О. В. Зырянова, В. И. Тюпы. Автором диссертации учитывается системный взгляд на природу молитвенной лирики, обозначенный в исследованиях В. А. Котельникова, Э. М. Афанасьевой, Т. А. Кошемчук. Кроме того, при рассмотрении отдельных аспектов жанра стихотворной молитвы диссертант обращается к религиозно-философским трудам (В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, А. Ф. Лосев, И. А. Ильин) и святоотеческому наследию (архимандрит Софроний (Сахаров), епископ Феофан, Каллист и Игнатий Ксанфопулы, Святой Антиох Иоанн Златоуст и другие).

Положения, выносимые на защиту

1. Стихотворная молитва - специфический жанр лирической поэзии Нового времени, ориентированный на молитвенный канон (тексты, входящие в церковную практику) и характеризующийся определенной архитектоникой

(обращение к Божественному началу, система прошений, каноническая концовка), диалогичностью, устойчивым мотивно-тематическим комплексом.

2. Стихотворная молитва подчиняется представлению о лирическом жанре как о полифункциональной категории художественного мышления, подверженной непрерывной эволюции и отличающейся диалогичностью в силу особенностей коммуникативной (субъектной) организации: направленность на воспринимающее сознание и первостепенная роль лирического «я».

3. Жанр стихотворной молитвы, возникший из переложений ветхозаветных псалмов, оформился в русской поэзии XVIII века, а в XIX столетии стал одним из самых распространенных и динамично развивающихся жанров русской поэзии. Результатом многовекового освоения литературой молитвенного дискурса становится закрепление в русском литературном процессе оригинальной жанровой формы стихотворной молитвы, обладающей определенной степенью «вторичности» по отношению к каноническому тексту. Развитие жанра происходит по пути постепенного отказа от непосредственного переложения прецедентного текста, а также по пути лирической индивидуализации молитвы.

4. На протяжении XIX столетия оформившийся в русле перелагательной традиции жанр стихотворной молитвы все больше отдаляется от прецедентных текстов: формируются новые жанровые разновидности, индивидуально-авторские модификации и трансформации исходного жанра. Анализ путей эволюционного развития жанра стихотворной молитвы позволяет автору диссертации предложить следующую типологию:

• молитва-переложение: а) точное переложение канонического текста с сохранением формальных и содержательных черт; б) вариант лирического прочтения канонического текста с привнесением новых структурных и содержательных элементов при сохранении сакрального смысла;

• молитва-подражание: а) интерпретация прецедентного текста в сочетании со стилизацией языковых, содержательных и структурных его особенностей; б) вольный перевод, или интерпретация канонического текста с сохранением структурных черт;

• молитва-вариация — своего рода размышление по поводу известного текста или сюжета, не предполагающее его точное воспроизведение, но основанное на сохранении молитвенного дискурса и стремлении лирически осмыслить канонический текст;

• «моя молитва»: а) импровизация, созданная поэтом в рамках христианских традиций собственная молитва, не репрезентирующая прецедентный текст; б) своеобразная лирическая медитация, носящая исповедальный характер, ориентированная на просительную молитву, с возможным включением богоборческих мотивов и просьб о смерти;

• метамолитва - молитва о молитве; стихотворение о молитвенном событии, о воздействии молитвенного слова или о значимости и нужности молитвы в жизни человека;

• пародийная молитва - пародия на канонический текст или на молитвенную ситуацию: при сохранении формы канонической молитвы происходит наделение молитвенного слова кощунственным смыслом, его ироническое обыгрывание, а также десакрализация Божественного адресата. Зачастую порывая с областью сакрального, данная жанровая модификация выходит за границы стихотворной молитвы как таковой, смыкаясь с метажанровой парадигмой пародийной (и пародической) поэзии.

5. Особый интерес в плане жанровой эволюции представляет такая разновидность жанра стихотворной молитвы как «моя молитва». Это специфическая жанровая форма, характеризующаяся редукцией составляющих молитвенного дискурса и не вписывающаяся в жанровый канон; своего рода лирическая медитация, носящая глубоко личностный исповедальный характер: импровизированный диалог с Богом ведется с позиции лирического «Я», которое становится для субъекта именем собственным. Помимо усиления субъективности (подмена соборного христианского «мы»), данная разновидность имеет несколько жанрообразующих черт: 1) индивидуальные метафорические именования Божественного начала; 2) вербализованная рефлексия исповедального характера над поводом обращения к молитве; 3) неканонический характер просьб (в т. ч. прошения о страданиях, о смерти); 4) замена финальной закрепительной формулы «последней просьбой» или словесными показателями обреченности или неверия; 5) жанровая авторефлексия.

6. Появившаяся на периферии жанра индивидуально-авторская форма «моей молитвы» постепенно обретает свой автономный жанровый статус, становясь уже к середине XIX века одной из самых распространенных жанровых разновидностей стихотворной молитвы. Интенции жанровой разновидности «моей молитвы» оказываются настолько сильными, что предопределяют дальнейшую эволюцию жанра стихотворной молитвы. Отказ от перелагательной традиции актуализирует «мою молитву» в качестве основного способа ведения поэтического молитвенного диалога. Многочисленные примеры тому демонстрирует поэтическая практика Новейшего времени - XX и XXI веков.

Апробация диссертации. Материалы и основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы Института гуманитарных наук и искусств ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина». Основные положения и отдельные результаты исследования были изложены в форме докладов на научных конференциях: международных (XIV Международная научная конференция студентов-филологов, Санкт-Петербург, 2011; Актуальные проблемы филологии, Екатеринбург, 2012; XV Международная научная конференция студентов-филологов, Санкт-Петербург, 2012; Грехневские чтения - 2014: X международная научная конференция «Литературное произведение в системе контекстов», Н.Новгород, 2014; Х1Л1 Болдинские чтения, Большое Болдино, 2014); всероссийских с международным участием (ЫТТЕКАТЕККА - 2012: II Всероссийская с международным

участием конференция молодых ученых «1лйега1егга: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы», Екатеринбург, 2012; Актуальные вопросы филологической науки XXI века, Екатеринбург, 2013); всероссийских (Литература Урала, Екатеринбург, 2010; Актуальные проблемы изучения и преподавания русской литературы в вузе и в школе - 2011: XV Всероссийская научно-практическая конференция словесников «Литература сегодня: знаковые фигуры, жанры, символические образы», Екатеринбург, 2011; Дергачевские чтения-2011: X Всероссийская научная конференция «Русская литература: национальное развитие и региональные особенности», Екатеринбург, 2011; Актуальные вопросы филологической науки XXI века: студенческий взгляд, Екатеринбург, 2012; Дергачевские чтения-2014: XI Всероссийская научная конференция «Русская литература: типы художественного сознания и диалог культурно-национальных традиций», Екатеринбург, 2014); региональных (VII Епархиальный съезд православных законоучителей «Собор Екатеринбургских святых: проповедь веры и нравственности», Екатеринбург, 2011).

Основные положения диссертации изложены в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в 11-ти статьях автора, посвященных особенностям поэтики жанра стихотворной молитвы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении осуществляется постановка проблемы исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, выделяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, описывается анализируемый материал, освещаются использованные методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Жанр стихотворной молитвы в историко-теоретическом освещении» посвящена уточнению вопросов, связанных с общей теорией жанра, проблемами рассмотрения лирического жанра, с дефиницией жанра молитвы в современном литературоведении, а также с соотношением религиозного и эстетического начал в стихотворной молитве и особым статусом пародийной молитвы.

В разделе 1.1 «Теоретическая модель жанра стихотвориой молитвы» на

основе изученных литературоведческих источников освещаются основные положения общей теории жанра, а также подробно рассматриваются существующие в современном литературоведении тенденции изучения стихотворных молитв русских поэтов.

В подразделе 1.1.1. «Актуальные проблемы жанровой теории» дается очерк основных идей теории жанра, представленных в трудах российских литературоведов (М. М. Бахтина, Г. Д. Гачева, В. В. Кожинова, Ю. Н. Тынянова, Н. Д. Тамарченко, Н. Л. Лейдермана, О. В. Зырянова).

Общим местом теории жанра является понимание его как системы способов построения произведения (завершенного художественного целого), признание за ним статуса ведущей категории исторической поэтики, движущей силы историко-литературного процесса и механизма культурной памяти. Описание же концептуальных основ жанра в трудах ученых выстраивается в соответствии с выбранным ими вектором жанровой теории: 1) жанр как категория, характеризующая содержание произведения; 2) жанр как исторически изменчивая сущность (функциональный аспект); 3) жанр как тип структуры произведения (жанровая модель); 4) жанр как категория творческого сознания (феноменологический аспект).

Диалектическая природа жанра связана с непрерывной жанровой эволюцией, включающей процессы жанрового взаимодействия и трансформации, а также с сохранением жанровой самобытности. Жанровый канон выражен набором традиционных конструктивных элементов и содержательно связан с прецедентными текстами. Жанр может обладать разной степенью вариативности по отношению к канону. Наряду с жанровым каноном существует и жанровая деканонизация. Любой жанр функционирует в системе жанров, вступает с ними в коммуникацию, но приобретение жанром признаков других жанров не всегда размывает его границы, а напротив, приводит к возникновению новых жанровых разновидностей.

Одним из важнейших жанрообразующих факторов лирики является субъектная организация произведения (С. Н. Бройтман, Б. О. Корман), в самом общем виде представляющая внутритекстовые взаимоотношения между лирическим субъектом (или субъектами) и адресатом. Характер коммуникативной организации лирического произведения позволяет говорить о диалогическом начале лирического жанра, его первостепенно значимой ориентации на воспринимающее сознание. Кроме того, специфика лирического жанрообразования обусловливает, что стихотворение может воплощать в себе какой угодно жанр из системы лирических жанров, отражать в своей внутренней структуре черты разных жанров (при этом возникает синтетическая жанровая форма), а также относиться к типу «внежанровых лирических стихотворений» (Л. Я. Гинзбург), для которых превалирующим становится значение личности поэта или лирического субъекта. Лирический жанр - полифункциональная категория художественного мышления, подверженная непрерывной эволюции и отличающаяся диалогичностью в силу особенностей субъектной организации (ориентация на воспринимающее сознание, ведущая роль лирического «я»). Теоретическая модель лирического жанра может быть представлена компонентами двух уровней: 1) жанровым содержанием (тематика, проблематика, эстетический пафос, «внутренняя мера» или жанровый канон);

2) носителями жанра (образная структура, лирический субъект, ассоциативный фон, интонационно-ритмическая организация, «пневматосфера», жанровые рефлексивы).

В подразделе 1.1.2. «Теория жанра стихотворной молитвы» особое внимание уделяется трудностям, которые неизбежно возникают при определении сущности молитвы как литературного (лирического) жанра.

Многие исследователи отмечают существование в России «давней и устойчивой традиции молитвенной лирики» (В. А. Котельников), объясняют появление «молитвенных стихотворений» в творчестве русских поэтов органичной причастностью последних к церковному богослужению, а существование традиции «религиозной поэзии» - христианскими корнями и духом русской лирики (В. А. Котельников, В. Н. Захаров, И. А. Есаулов, М. М. Дунаев, Т. А. Кошемчук). Ряд исследователей начала XXI века рассматривают стихотворную молитву как специфическое литературное явление, обращаясь к ней либо как к жанру религиозного дискурса (Е. В. Бобырева, М. Войтак), либо как к способу выражения религиозных чувств в форме искусства (В. А. Котельников, М. С. Руденко), либо как к особой жанровой форме (Э. М. Афанасьева, Т. А. Радченко, И. В. Козлов).

Молитва - жанр лирической поэзии, ориентированный на определенный канон (молитвенные тексты, входящие в религиозную практику) и обладающий по отношению к нему некоторой степенью вторичности. Текст молитвы -религиозно-художественное целое. Стихотворные молитвы так же, как и канонические, имеют форму диалога, но лирическая позиция субъекта в них усиливается, индивидуализируется его внутреннее чувство, происходит, как правило, утрата соборности, проявляется эгоцентричность («самость»), немыслимая в религиозной молитве. Композиция молитвенных поэтических текстов в большинстве случаев сохраняет трехчастную структуру, но один или несколько элементов ее могут быть видоизменены или исключены из репрезентации молитвенного события. Кроме того, структура стихотворной молитвы наполняется новыми элементами, обрамляющими ее или входящими в нее. Исключительную важность приобретают пространственно-временные координаты и душевное состояние субъекта речи, его отношение к миру и Божественному, что выливается во включение в текст молитвы элементов описания пейзажей, пространства, времени (пейзажные зарисовки и хронотоп), а также своеобразных «лирических отступлений», касающихся личных переживаний лирического субъекта.

Стихотворная молитва - особого рода художественная рефлексия по поводу какого-либо сакрального первоисточника, выраженная в форме переложения, подражания, интерпретации или индивидуально-авторского молитвенного творчества. Стихотворные молитвы характеризуются усилением субъективности, главной интенцией поэтов при обращении к жанру молитвы становится передача молитвешюго чувства.

Жанр стихотворной молитвы в процессе эволюции может вбирать в себя черты смежных жанров (гимна, оды, элегии, исповеди), но сохраняет свою самобытность, благодаря ориентации на молитвенный дискурс. Молитвенный дискурс - коммуникативная стратегия, определяющая поле функционирования и структуру стихотворной молитвы: трехчастная композиция (обращение, прошение, закрепление), сакральный адресат, субъект - лирический герой, носитель православно-христианского типа сознания. Границей, определяющей жанр стихотворной молитвы, становится христианский контекст, исключающий возможность обращения в молитвенной форме к кому-либо, кроме Божественной сущности.

В разделе 1.2. «Каноническая молитва как источник жанра стихотворной молитвы» рассматривается первоисточник жанра стихотворной молитвы -каноническая (церковная) молитва, обладающая изначальной субъективностью, диалогичностью и специфической семантикой.

Церковная молитва принимает в поэзии роль «жанрового канона», под воздействием которого художник создает стихотворную молитву, формирует новый эстетический образ, представляет собственное творческое понимание религиозного таинства.

Истинной Святыми Отцами церкви признается молитва, «чистая от помыслов», дающая человеку возможность «созерцать таинства и богословствоватъ», немногословная. Немногословность - типологическая черта христианской канонической молитвы, указанная в Евангелиях Нового Завета. Немногословной молитве мытаря (идеальному образцу молитвы) противопоставлена молитва фарисея (Лк. 18: 11-12). Многословность в молитве признается признаком неискренности, а молитва фарисея - образцом того, как не подобает молиться.

Помимо ритуального кольца, чертами молитвенного канона можно назвать следующие: 1) диалогическая форма, в которой молящийся, выступая изначально в качестве субъекта речи, взаимодействует с Божественным адресатом, участие которого в диалоге подразумевается ментально, и во время этого взаимодействия становится объектом охранного воздействия; 2) отражение вертикального мирообраза в динамическом развертывании молитвенного события; 3) установка молящегося на душевное преображение и Бого- и миропознание.

Частотность использования данного канона при создании молитвенных текстов (как в богословской, так и в литературной традиции) позволяет утверждать, что канонические молитвы приобретают функцию прецедентных текстов, получивших исключительную значимость в русской культуре.

Обращением (именованием Бога) определяется и суть молитвы, ее функция и содержание. Философия имени (П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, А. Ф. Лосев) вполне применима не только к молитве церковной, но и к жанру стихотворной молитвы. Именование сакрального адресата, обращение субъекта молитвы к Божественной сущности - первостепенно значимая конституирующая черта

канонической молитвы, которая будет органично воспринята поэтической средой.

Развернутая типология видов канонической молитвы, представленная в христианской традиции молитвословия, позволяет говорить о возможности вариативного восприятия сакрального слова поэтическим сознанием. Изначальная субъективность (зависимость от когнитивно-психологической установки молящегося), диалогичность и специфика наполнения семантического пространства молитвенного события будут органично восприняты лирической поэзией. Очевидно, что молитва как жанр литературы существенно отличается от молитвы, созданной в рамках религиозных канонов, но истоки «памяти жанра» следует искать в традиционной канонической молитве.

Поскольку специфика стихотворной молитвы определяется ее функционированием в пограничной области литературы и религии, немаловажным для понимания сущности молитвенной лирики становится вопрос о взаимных отношениях религии и художественного творчества. Данный вопрос рассматривается в разделе 1.3 «Стихотворная молитва в контексте соотношения сакрального и эстетического», в котором с опорой на традицию святоотеческой (архимандрит Софроний (Сахаров), епископ Феофан, Иоанн Лествичник и другие) и философской мысли (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, И. А. Ильин, С. Н. Булгаков) раскрывается религиозно-творческий аспект молитвословия.

Рассмотрение творческого аспекта создания молитвы в святоотеческой и религиозно-философской традициях разработано довольно слабо, что связано с противопоставлением двух форм бытия: мирской и духовной - и двух способов творчества: искусства (художественного творчества) и молитвословия. В церковной среде известно некоторое недоверие к искусству вообще, но и искусство осознает свою непринадлежность религии, при этом не отрицая Божественной сути творчества. Отрицается, преимущественно, возможность «религиозного характера» искусства, но само понятие религиозности искусства или религиозной темы в искусстве не уточняется. В то же время С. Н. Булгаков отмечает существование особого рода искусства («художественности») -«Церковного», в котором происходит совмещение «религиозных и художествепно-творческих потребностей человека» и соединение «творческих заданий искусства с церковным опытом»1.

Иную точку зрения на творческую природу молитвы и молитвенную природу искусства обнаруживаем в наследии архимандрита Софрония (Сахарова), который признает возможность совместного бытования молитвы и искусства, как двух форм единого целого (человеческой жизни, сознания) при условии, что искусство исходит из молитвы и жизни по заповедям2. Суждения о творческой

1 Булгаков С. Н. Икона, се содержание и границы // Философия русского религиозного искусства ХУ1-ХХ вв.: Антология / Сост., общ. ред и предисл. Н. К. Гаврюшияа. Москва : Прогресс, 1993. С. 286.

2 См.: Софроний, архим (Сахаров С. С.). О молитве : Сб. статей. Санкт-Петербург: Сатис, 1994.

13

природе молитвы содержат указания на сложность создания истинной авторской молитвы, на важность для души поэта постоянного поиска Бога и веры и, вместе с тем, соотнесение творческого процесса (в искусстве) с «творчеством ума и духа», наделенного «божественным благословением»1.

Следует отметить и определенную «боязнь» религиозных деятелей обращаться к данной теме из-за пограничного и противоречивого ее характера. «Творчество духа», «беседа с Господом», со-творчество человека с Богом — прежде всего, черты истинной веры, творчество иного рода представляется сомнительным. Современная религиозно-философская мысль не отрицает существование авторских молитв и признает некоторые из них оригинальными и достойными, но вопрос об «истинности» таких молитв остается неразрешенным так же, как и вопрос о критериях «истинных» стихотворных молитв. Молитвенность как типологическое свойство поэзии проявляется не в теме или настроении лирического произведения, не в его религиозной заданности, а в связи художника с «верховным источником лиризма» (Н. В. Гоголь), а также с религиозным типом художественного сознания.

Диалектика сакрального и эстетического обеспечивается в творческом процессе взаимосвязью таких категорий, как откровение и вдохновение. Сохранение сакрального «духа» стихотворной молитвы становится «внутренней мерой» жанра. Взаимопроникновение эстетического и сакрального в тексте стихотворной молитвы не предполагает подмены одного другим. Подмена адресата или адресанта неизбежно приводит к снижению регистра молитвы, ее травестированию, придает стихотворению характер пародии.

В разделе 1.4. «Пародийная молитва: проблема жанрового статуса» внимание уделяется жанровой разновидности стихотворной молитвы, функционирующей вне рамок молитвенного дискурса.

Применяя теорию пародии (Ю. Н. Тынянов, М. М. Бахтин, В. Ш. Кривонос, В. И. Новиков) к жанровой разновидности стихотворной молитвы, отметим, что в данном случае нам представляется правомерным говорить о пародии как о способе воспроизведения и трансформации сущностных черт жанра. При этом пародическая установка автора может проявляться по-разному.

Во-первых, форма молитвы может наполняться нетрадиционным содержанием, такая пародия чаще всего не направлена на сам жапр стихотворной молитвы, является следствием своего рода «игры» с молитвенным дискурсом и предполагает подмену адресата или адресанта молитвы, а также индивидуализацию прошений, которые могут быть как выдержанными в ироническом духе, так и вполне серьезными. В сущности, в таком случае мы имеем дело с «пародичностыо»2, если пользоваться терминологией Ю. Н. Тынянова. К данному типу пародийной молитвы можно, например, отнести стихотворения «К Морфею» (1817-1819) и «Домовому» (1819)

1 Каллист, патриарх. Главы о молитве // Добротолюбие : в 5 т. Сергиев Посад : Свято-Троицкая Сергеева лавра, 1992. Т. 5. С. 426-427.

2 См.: Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. Москва: Наука, 1977. С. 284-310.

14

A.С.Пушкина, «К Надежде» (1817) К. Ф. Рылеева, «К богу видений» (1821)

B. К. Кюхельбекера, «Когда дряхлеющие силы...» (1866)Ф. И. Тютчева.

Во-вторых, пародия может быть направлена на тексты канонических молитв в

духе анонимных произведений XVII века, на ситуацию молитвы в целом. В таком случае происходит отрицание молитвенного дискурса (в том числе и путем создания «антимолитв»), высмеивание его сущностных черт или деконструкция, травестирование, иными словами, непосредственное пародирование. Примерами подобного рода можно назвать стихотворения «Супружняя молитва» (1803) И.И.Дмитриева, «Гимн» (1823) Н. М. Языкова, «Не дай нам духу празднословья» (начало 1820-х) Ф.И.Тютчева, «Боже, коль благ, еси...» В. Н. Уткина (1-ая половина 1820-х), «Моя мольба» (1830) и «Юнкерская молитва» (1833) М.Ю.Лермонтова, «Услышанная молитва» (не позднее 1838) В.Г.Бенедиктова, «Покаяние» (1845) А.А.Григорьева и «Молитва» («О мой Творец! О Боже мой!», 1845) А. Н. Плещеева, «Вижу ль я, как во храме смиренно она...» (1845-1850) Я. П. Полонского, «Молитва стрелков» и «Исполнен вечным ■идеалом» (1856) А. К. Толстого, «Молитва современных русских писателей» (1858) Н. Ф. Щербины, «Перед Милютиными лавками» (не позднее 1860-го) Н. Л. Ломана, «На сон грядущий» (начало 1840-х), «Молитва русского чиновника Богородице» (1869) и «Лишай (Молитва)» (1875) Н.П.Огарева, «Молитва больных» (1872) А. Н. Апухтина и др.

Жанровая разновидность «пародийной молитвы» вмещает в себя достаточно разнородные явления, которые можно объединить по следующим признакам: 1) перевод молитвенных просьб из области религиозного в область кощунственного (подмена сакральных смыслов); 2) эстетическая установка на эпатаж, обыгрывание ритуальных штампов; 3) сохранение композиционной структуры жанра стихотворной молитвы; 4) подмена молитвенного канона, обожествляемой сущности или десакрализация божественного начала; 5) в большинстве случаев экспликация в заглавии жанровой номинации — «Молитва».

Пародийная молитва - жанровая модификация стихотворной молитвы, характеризующаяся разрушением молитвенного дискурса, включением в текст молитвы кощунственного содержания, десакрализацией адресата при сохранении формальных показателей жанра (канонической структуры, жанровой номинации, индивидуализации молитвенного контекста). Пародийные молитвы, возникшие в творчестве русских поэтов XIX века, целесообразнее рассматривать не в рамках жанра стихотворной молитвы, а с точки зрения их соотношения с произведениями данного жанра.

В главе второй «Типология жанра стихотворной молитвы: критерий "вторичности"» представлена классификация стихотворных молитв по степени вторичности по отношению к тексту-источнику в русской лирике XIX века. По способу воспроизведения прецедентного текста можно выделить три типа стихотворных молитв: 1) молитвы-переложения, 2) молитвы-подражания, 3) молитвы-вариации.

Освоение литературным сознанием канонических христианских молитв в ХУШ-ХЕХ веков предполагает активную адаптацию сакрально-религиозной модели мировидения. Функционирование молитвы как оригинального способа творческого самовыражения находит свое обоснование в концепции романтического двоемирия и религиозно-профетической природы поэзии. Неслучайно, к началу XIX века стихотворная молитва как «вторичный текст» (О. А. Владимирова) становится самостоятельным лирическим жанром, эволюция которого связана с усилением личностного начала и индивидуального христианского лиризма в поэзии. При этом зависимость стихотворной молитвы от первичного (прецедентного) текста-канона остается одной из значимых жанровых черт.

В разделе 2.1 «Генезис жанровой формы стихотворпой молитвы» дан

очерк истории жанра молитвы в русской поэзии. Как оригинальный и самостоятельный, жанр стихотворной молитвы закрепился в русской стихотворной системе в XVIII веке, окончательно оформившись в перелагательном творчестве А. П. Сумарокова, В. К. Тредиаковского, М. В. Ломоносова, М. М. Хераскова, И. Ф. Богдановича, Г. Р. Державина. В XVIII веке перевод жанра молитвы из религиозной сферы в эстетическую осуществляется с сохранением основных черт молитвенного канона, а становление собственно молитвы как лирического жанра происходит путем контаминации псалмодического жанра (как религиозно-литературного факта) с жанрами так пазываемой светской поэзии, берущими свое начало в ранней литературной традиции других культур.

Исходя из анализа некоторых, по нашему мнению, показательных, стихотворений русских поэтов XVIII столетия, произведенного в рамках настоящего раздела, выделяются первичные стратегии жанра стихотворпой молитвы.

1. Литературным первоисточником жанра можно считать псалмодическую лирику, вторичная природа которой по отношению к сакральному тексту определяет способы творческой «работы» с этим текстом: точное переложение, вариация на тему, заданную текстом-источником (оды, выбранные из псалма), стилизация. Переложение псалмов становится способом поэтического Богообщения. Причем псалом, как факт творческого интереса, неизбежно вбирает в себя философские, эстетические, мистические аспекты современности и соотносится с авторскими представлениями о слове и мире.

2. Возникновение жанра стихотворной молитвы на пересечении жанров переложения псалмов и духовной оды предопределило вектор жанровой эволюции: от парафразиса к поэтизации и индивидуализации духовного содержания, от молитв-переложений к молитвам-вариациям.

3. Стремление уточнить образ Божественного адресата молитвы приведет к усилению диалогического начала, к уточнению позиций субъекта и адресата, при неизменном сохранении ведущей роли последнего (амплификация, метафорические наименования и эпитеты Божественной сущности).

Данные жанровые стратегии получат развитие в творчестве русских поэтов XIX века, когда смена типа художественного сознания сделает едва оформившийся жанр стихотворной молитвы весьма актуальным. В эстетике романтизма, одно из важнейших положений которой - творческая свобода автора, каждый жанр начинает восприниматься как способ воссоздания идеального мирообраза. «Теперь, инициируя то или иное творческое задание, субъект эстетической действительности соотносит его уже не с абстрактной (застывшей) сущностью жанрового канона, а с критериями собственно художественного сознания и, конечно же, с ценностно-познавательным кругозором эпохи»1, что особенно значимо для эволюционных перспектив жанра. В то же время, как следствие усиления личностного начала в поэзии и «стремления преодолеть субъектную разомкнутость»2, складывается образ лирического героя.

Обновление системы лирических жанров, первостепенная значимость творческой оригинальности, приоритет индивидуально-личностных форм поэтического самовыражения - романтические тенденции на рубеже Х\ТП-Х1Х веков станут «почвой» для укоренения жанра стихотворной молитвы в системе литературных жанров, а также для возникновения его разновидностей, все более удаленных от сакрального текста-источника.

Раздел 2.2 «Молитва-переложение» посвящен наименее удаленной от текста-источника жанровой разновидности стихотворной молитвы, ее жанрообразующие черты раскрываются на примере стихотворений А. С. Пушкина, П. А. Вяземского, Ф. Н. Глинки, П. И. Голенищева-Кутузова, Н. А. Некрасова, Н. А. Добролюбова, А. М. Жемчужникова, Ф.И.Тютчева, А. А. Фета, Ю. В. Жадовской.

В отличие от псалмодической лирики XVIII века, переложение канонических молитв в XIX столетии становится своего рода лирическим осмыслением текста-прецедента. На смену бережной работе с каноническим текстом, который начинает восприниматься как некий сверхтекст, приходит «личностное» прочтение, происходит своего рода лиризация жанра. При этом молитвенный текст не присваивается поэтом, но и не «остраняется» им, а становится формой лирического переживания, актуализирует душевно-психологическое настроение поэта.

Переложение отличается от стилизации, перевода и других способов репрезентации молитвенного дискурса в поэтической среде. Его специфические черты можно обозначить следующим образом: 1) точное воспроизведение смысловой основы текста-источника (как правило, с сохранением лексем); 2) сохранение сущностных структурных черт жанрового канона и композиции

1 Зырянов О. В. Эволюция жанрового сознания русской лирики: феноменологический аспект. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2003. С. 25.

2 Корман Б. О. Избранные труды по теории и истории литературы. Ижевск : Изд-во Удмурт, ун-та, 1992. С. 171.

исходного текста; 3) наделение лирического героя чувством «христианского лиризма» (В. А. Котельников); 4) высокая степень поэтичности.

На примере стихотворений В. А. Жуковского, В. К. Кюхельбекера, Н. А. Некрасова, Я. П. Полонского, К. М. Фофанова в разделе 2.3 «Молитва-подражание» демонстрируется еще одна разновидность стихотворной молитвы. От непосредственного переложения молитва-подражание отличается формой передачи молитвенного слова: поэт отходит от установки на точное переложение смысла прецедентного текста при сохранении его структурных особенностей, интерпретирует текст с учетом собственных мировоззренческих категорий. Переосмыслению в данном случае может подвергаться как целостный текст, так и некоторые его части (содержательные и / или структурные), кроме того, в стихотворении может резюмироваться лишь общий смысл источника. В молитве-подражании имитируются стиль, тематика и сюжет исходного текста, а также воссоздается его жанровая специфика.

Глубоко личностное восприятие канонического молитвенного текста предопределяет лирическую рефлексию над ним. Переосмыслению могут подвергаться тематические или сюжетные элементы текста, его структурные компоненты. При этом лиризация канонического текста происходит без отрыва от его смыслопорождающей основы: лирический герой наделяется религиозным сознанием, не вступает в противоречия с христианским учением, всецело подчиняя канонический текст выражению собственных чувств. В творчестве поэтов XIX века размышления по поводу сакрального текста составляют значительный пласт поэтических молитв, осмыслению подвергаются библейские, евангельские и собственно молитвенные тексты. Такие стихотворения могут отражать как «размышление на тему о...», так и «продолжение известного текста». Об этом речь идет в разделе 2.4 «Молитва-вариация», посвященном еще одной жанровой разновидности молитвы. Многочисленные молитвы-вариации М. Ю. Лермонтова, К. Ф. Рылеева, Е. А. Баратынского, И. И. Козлова, И. С. Никитина, А. Н. Апухтина, Н. И. Тургенева, Н. Ф. Щербины и др. органично воспринимаются поэтической средой, становятся прецедентами, на фоне которых возникают традиции прочтения определенных текстов. Такие стихотворения уже не являются примерами точного воссоздания (переложения) прецедентного сакрального текста или подражанием ему, но отстоят от собственно авторских (импровизированных) молитв наличием устойчивой связи с текстом-прецедентом. Притом усиливающаяся позиция лирического «Я», предстоящего перед Богом с молитвой, не приводит к разрушению молитвенного дискурса, к возникновению противоречащих православному вероучению смыслов и свидетельствует о достаточно бережном отношении к сакральному слову.

Глава третья «Эволюционные тенденции развития жанра стихотворной молитвы» посвящена таким жанровым разновидностям, как «моя молитва» и метамолитва, явившимся в русской поэзии XIX века следствием эволюции «молодого» по историческим меркам жанра, захваченного процессом жанровой

деканонизации, что выразилось во все большем отдалении от сакрального текста-источника.

Раздел 3.1. «"Моя молитва" в аспекте жанровой динамики» посвящен анализу специфической жанровой разновидности стихотворной молитвы, особенно репрезентативной в плане жанровой эволюции. Именование «моя молитва» в качестве номинации целой жанровой разновидности производится автором диссертации путем метонимического переноса названия наиболее показательных стихотворений, появившихся в творчестве поэтов-романтиков (в частности Д. В. Веневитинова, И. И. Козлова).

В подразделе 3.1.1 «Генезис "моей молитвы" в зеркале жанровой номинации» утверждается значимость коммуникативной функции жанра при возникновении новой жанровой разновидности в эпоху индивидуально-авторского творчества, с опорой на религиозно-философский контекст раскрывается семантика словосочетания «моя молитва», активно использовавшегося поэтами-романтиками первой трети XIX столетия в акте жанровой авторефлексии - на фоне все большего отхода от канонической модели жанра стихотворной молитвы.

Духовное становится основой стихотворной молитвы. Именно оно определяет меру канонического в структуре индивидуально-авторского феномена. Уже сама номинация «моя молитва» указывает на несоблюдение канона: подчеркнутая отсылка к фигуре автора неизбежно выделяет его голос из общего хора молитвенников и несет в себе скрытую установку на исповедальность, отсутствующую в традиционной молитве. При этом такого рода личная исповедальность существенно отличается от стремления к покаянию (в его традиционно церковной форме). «Я» «выговаривает» себя - кому? - другому «Я», которое поэтическим сознанием наделяется трансцендентной природой.

Говоря о возможности «моей» молитвы, отцы Церкви и религиозные философы имеют в виду возможность молитвенного обращения к Богу (сакральному «Ты») собственными (идущими из сердца) словами, без сомнения, пронизанными глубоким христианским чувством. По их логике, творческий молитвенный акт не должен быть оторван от канона: содержательные возможности Богообщения ограничены христианской этикой. Молящийся не должен наполнять свои просьбы кощунственным содержанием (просить помощи в совершении греха, например), возвышать свое «я» до уровня Бога (то есть предстоять ему как равному), многословить (наоборот, молитва должна стремиться к бессловесности). Поэтическая же «моя молитва» демонстрирует вольное отношение к канону, что и подчеркивается авторской жанровой номинацией.

В подразделе 3.1.2 «Жанровая модель "моей молитвы"» приводится обобщенная теоретическая модель этой жанровой разновидности. «Моя молитва» характеризуется редукцией составляющих молитвенного дискурса, отходом от устойчивых (стандартизированных) и закрепленных традицией форм обращения и просьб к Божеству. Молитва становится своего рода лирической медитацией,

носящей глубоко личностный исповедальный характер: импровизированный диалог с Богом ведется с позиции лирического «Я», которое становится для героя именем собственным. «Мои молитвы» обладают следующими жанрообразующими чертами:

1) усиление субъективного начала;

2) использование метафорических описательных формул обращения к Божественному началу,

3) включение в текст молитвы экспозиционных вставок, тяготеющих к исповеди, в которых фиксируется повод обращения к молитве, а также мысли и чувства лирического героя (своего рода - философская рефлексия);

4) «самодовлеющее значение просьб» — просьбы об избавлении от страстей, о даровании, укреплении («Молитва» («Творец! Ниспошли мне беды и лшпенья...») В. Г. Бенедиктова) или «отнятии» творческого дара («Моя молитва» Д. В. Веневитинова), а также включение в текст молитвы богоборческих мотивов и просьб о смерти, не мыслимых в тексте канонической молитвы (стихотворение «Убей меня, Боже всесильный...» Л. А. Мея);

5) вариативность канонической концовки - отсутствие финальной закрепительной формулы, выражающей уверенность в действенности молитвенного слова; частая замена ее «последней просьбой» о возвращении к Богу или сохранении чувства Бога в душе лирического субъекта (например, в «Моей молитве» Н. П. Огарева);

6) жанровая авторефлексия, отраженная уже в самом заглавии.

Подраздел 3.1.3. «Мои молитвы» русских поэтов: пути жанровой

эволюции» посвящен анализу стихотворений, подтверждающих гипотезу, что возникшая на периферии жанра разновидность «моя молитва» в ходе эволюционного процесса постепенно становится его ядром, начинает осознаваться как едва ли не единственно возможная форма существования жанра. Очевидно, что жанровая авторефлексия не является ведущим жанрообразующим признаком «моей молитвы». Она значима лишь при сознательном обращении художника к принципиально новому способу стихотворного молитвословия. Тем не менее, в творчестве русских поэтов XIX столетия обнаруживаются стихотворения, названные «Молитва», но существенно отличающиеся от канонических образцов данного лирического жанра.

Особо значимой в ряду «моих молитв» является «Молитва» М. Ю. Лермонтова («Не обвиняй меня, Всесильный...», 1829), в которой находят реализацию все содержательные и конструктивные признаки данной жанровой разновидности. М. Ю. Лермонтов создает не просто «мою молитву», но «молитву поэта», которая, с одной стороны, проникнута богоборческими мотивами («И часто звуком грешных песен / Я, Боже, не Тебе молюсь!»), явленными в экспрессивных формах, а с другой - несет в себе черты исповеди и покаяния. Образ «могильного мрака» в первой части молитвы соотносится с просьбой «преобратить сердце в камень». Но установка на молитвенное преображение души остается не реализованной: лирический герой-поэт мыслит себя равным

Богу и оставляет за собой право выбора пути, иронизирует над возможностью «обращения» к Богу за «спасеньем»: «От страшной жавды песнопенья / Пускай, Творец, освобожусь...»1.

Интересными в жанровом отношении, иллюстрирующими тенденцию к жанровому синтезу в русской поэзии XIX века представляются проанализированные в подразделе 3.1.3 диссертационного исследования «мои молитвы»: «Молитва поэта» В. Г. Бенедиктова, «Молитва» («О Боже, о Боже, хоть луч благодати Твоей...») А.А.Григорьева, «Молитва (Дума)» А. В. Кольцова, «Мне тошно здесь как на чужбине...» К. Ф. Рылеева. Последнее стихотворение - это своеобразная молитва о смерти, проникнутая чувством обреченности, уныния, и в то же время лирическая рефлексия на 5-й стих 54-го Псалма: «... боязнь смерти нападе на мя...».

В качестве вывода из рассмотрения конкретных примеров индивидуальных молитв русских поэтов можно констатировать следующее. «Моя молитва» -особая жанровая разновидность стихотворной молитвы, характеризующаяся редукцией составляющих молитвенного дискурса, усилением субъективности и авторефлексивности, не вписывающаяся в жанровый канон, обладающая собственными жанрообразующими чертами, приобретающая в течение XIX столетия статус жанрового «ядра». Кроме того, «моя молитва» становится важным звеном на пути эволюции жанра и в творчестве русских поэтов XX века начинает функционировать как основная форма поэтического молитвенного диалога. К примеру, отмеченные в диссертации черты «моей молитвы» (или «молитвы поэта») М. Ю. Лермонтова: указание на самоценность личности лирического субъекта, напряженность интонации, усиленная императивная модальность, полемический характер обращения к Богу - все это именно те показательные черты, которые будут активно и творчески восприняты русскими поэтами XX века, как правило, предпочитающими вариант отношения человека-творца (поэта) к Богу-Творцу - как равного к равному.

Раздел 3.2. «Метамолитва: стратегии жанровой реализации» посвящен еще одной специфической жанровой разновидности, появившейся в творчестве русских поэтов XIX столетия.

Среди индивидуально-авторских молитв, не ориентированных непосредственно на какой-либо сакральный источник, но иллюстрирующих духовно-творческий акт общения с Божественным адресатом, отчетливо выделяются молитвы, в которых молитвенный диалог, на первый взгляд не выражен, а молитвенное слово вынесено за рамки стихотворения. Такие молитвы содержат в себе рефлексию по поводу молитвенного события и представляют своего рода лирический «текст о тексте» - иными словами, «молитву о молитве», или метамолитву. Именование разновидности производится автором диссертации путем присоединения приставки мета- к названию жанра, активно

1 Лермонтов М. Ю. Сочинения : в б т. Москва; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1954-1957. Т. 1. С. 73.

использующейся «для обозначения литературной саморефлексии»1 в немецком, а теперь и в русском литературоведении, а также с опорой на понятие металирики.

В метамолитве - варианте метастихотворения - предметом изображения и рефлексии является молитвенное состояние, внимание уделяется эмоциональному переживанию лирического героя, на первый план выводятся его впечатления, само же молитвенное слово мыслится как предполагаемое, или случившееся, становится затекстовой реальностью. Рассказ о молитве ведется от первого лица, главной авторской установкой является передача глубоко личностных переживаний, раскрытие внутреннего мира лирического героя через памятование о молитвенном предстоянии перед Богом и силе молитвенного преображения души.

Ярким примером данного типа молитвы можно назвать стихотворение М.Ю.Лермонтова «Молитва («В минуту жизни трудную»)» (1839). В нем раскрывается преображающее воздействие «одной молитвы чудной» на душу лирического субъекта при отсутствии собственно молитвенных слов, обращений, просьб, каких-либо указаний на вербально-смысловую оболочку «созвучья слов живых». М. Ю. Лермонтов задает тон новой жанровой разновидности: мотивы слез, умиления, легкости станут первостепенно значимыми в мотивной структуре метамолитвы, а установка на создание атмосферы «душевной просветленности» после диалога с Божественным адресатом с помощью невербальных средств выразительности стиха - одним из ведущих конструктивных принципов. Лермонтов первым осваивает метамолитву в чистом виде.

Примыкает к лермонтовским стихотворным молитвам стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива...» (1836), в котором через описание состояния природы и связанного с ним обновления души лирического субъекта реализуется рефлексия по поводу молитвенного состояния. Стихотворение строится на основе контраста: покой мира природы противопоставлен тревогам и сомнениям человеческой души. Созерцая образы «мирного края», прислушиваясь к игре «студеного ключа» и шуму «свежего леса» «при звуке ветерка», лирический субъект открывает свою душу навстречу Богу, достигает состояния внутренней гармонии, подобного состоянию молитвенного преображения: «Тогда смиряется души моей тревога, / Тогда расходятся морщины на челе, - / И счастье я могу постигнуть на земле, /Ив небесах я вижу Бога»2. Завершающее стихотворение слово «Бог» указывает на невозможность обретения земного счастья без ощущения Божественного присутствия; образы природы - одновременно и фон, и условие поиска этого ощущения, а результат поиска - гармония, достижение органичного духовного состояния со-природности и со-бытийности: человек, природа, Бог неразрывно связаны.

1 Исрапова ф. X. О границах понятия металирики в работах немецкоязычных литературоведов // Известия Урал, федер. ун-та. Сер. 2. Г'умапптар. науки. 2013. № 1 (111). С. 188.

2 Лермонтов М. Ю. Сочинения : в 6 т. Москва; Ленинград: Изд-во АН СССР, 1954-1957. Т. 2.

С. 92.

В русской поэзии можно выделить еще несколько сюжетов метамолитвы: воздействие молитвенного слова (чаще - услышанного извне) на душу сомневающегося, «не умеющего молиться» лирического героя, для которого молитвенное состояние - прежде всего, акт саморефлексии (стихотворение «В небе ли меркнет звезда...»И. Ф. Анненского); наблюдение лирическим героем за молитвенными переживаниями кого-то другого и выражение их в собственном слове (стихотворение «К молящейся» П. А. Вяземского). Кроме того, метамолитва может выступать и как дидактический жанр. В таком случае жанровая дефиниция «молитва о молитве» получает вполне конкретное воплощение в стихотворном тексте: метамолитва становится рассуждением на тему значимости молитвы в жизни верующего человека, или характеристикой той или иной молитвы, или прошением молитвенных слов (стихотворения «Молись» П. А. Вяземского; «Молитва дитяти» И. С. Никитина; «Полночная молитва» Ю. В. Жадовской).

Многообразие сюжетов, возникающих внутри жанровой разновидности метамолитвы в творчестве русских поэтов XIX века, указывает на ее актуальность. Сохранение дифференцирующих жанровых черт, таких, как принадлежность молитвенному дискурсу, внутренняя диалоппность, раскрытие традиционных тем и мотивов (воздействие молитвы и ее значимость), саморефлексивность, свидетельствует о существовании в русской поэзии устойчивого представления о жанре стихотворной молитвы. А редукция составляющих жанровой модели (имплицитное выражение молитвенного слова, ориентация на рефлексию по поводу молитвенного события, акцент на психологическом состоянии лирического героя, разрушение диалогической структуры и трехчастной композиции) позволяет говорить о возникновении принципиально нового способа освоения молитвенного дискурса, наряду с другими индивидуально-авторскими молитвами иллюстрирующего наметившуюся в начале XIX века, в творческих экспериментах поэтов-романтиков, тенденцию к жанровой деканонизации, заключающуюся в постепенном отказе от перелагательной традиции.

Раздел 3.3. «Стихотворная молитва в творчестве Е. Гадмер» представляет собой монографический обзор функционирования жанра стихотворной молитвы в творчестве уральской поэтессы Елизаветы Гадмер (1863 - после 1933). Поэзия Елизаветы Гадмер не известна широкому кругу читателей, может быть отнесена к т. н. «массовой» поэзии, поэтому представляется интересным рассмотрение функционирования жанровых разновидностей стихотворной молитвы в ее творчестве.

Среди стихотворений сборника Е. Гадмер «Вечерний звон» (1911), который становится объектом анализа в данном разделе диссертации, можно обнаружить немало стихотворных молитв. В четырех открывающих сборник стихотворениях постепенно разворачивается восприятие лирическим сознанием благовеста: в образе колокола-голоса запечатлевается рефлексия верующего человека, остро переживающего несовершенство современного мира, по поводу евангельского

сюжета распятия и воскресения Иисуса Христа. Эти стихотворения образуют цикл и составляют единый молитвенный текст - молитву-вариацию на тему, заданную сакральным текстом. Причем сохраняется и трехчастная композиция молитвы: первое стихотворение цикла «Колокол» и первая часть стихотворения «Пасхальный звон», являющегося триптихом, соответствуют вступлению (молитвенный дискурс устанавливается воззванием к «Колоколу» и обращением «Боже Правый»); две части триптиха «Пасхальный звон» и стихотворение «Христос Воскрес!» — собственно молитве (риторические вопросы и восклицания, размышления лирического субъекта перемежаются с «голосом» Христа и «колокола», несущего весть о воскресении); четвертое стихотворение цикла «Слава в вышних!» принимает на себя функцию финальной закрепительной формулы, своеобразного «выхода» из молитвенной ситуации.

Стихотворение «О, Боже! Боже, Вездесущий!..», единственное, получившее в сборнике Е. Гадмер номинацию «Молитва», представляет собой молитву-переложение канонического прецедентного текста «Отче наш...», сближающуюся с ходатайственной молитвой за ближних в так называемом «женском варианте». Кроме того, среди стихотворений Е. Гадмер можно обнаружить и «мои молитвы»: «Меня судьба не баловала», «Пророк Илья, гласит преданье...» и «Последняя мольба». В стихотворении «Последняя мольба» происходит подмена сакрального имени («Мать-земля!» - «Смерть!» - «Боже мой!»), звучит мольба о смерти как избавлении от «страданий», просьбой о которой и завершается молитвенный диалог: «Боже мой! услышь мольбу мою: / Дай мне смерть! о смерти лишь молю!»1.

Творчество Е. Гадмер отражает тенденцию к жанровому синтезу, характерную для поэзии конца XIX - начала XX веков, а обращение поэтессы к жанру молитвы становится закономерным итогом ее духовно-творческого пути. Иллюстрирует сборник Е. Гадмер и еще одну тенденцию: трансформация жанра стихотворной молитвы происходит по пути все большего отдаления от прецедентных текстов, в результате чего формируются новые индивидуально-авторские типы молитв («моя молитва», метамолитва).

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, намечаются ведущие векторы жанровой эволюции молитвенной лирики.

Логика реферируемого исследования предполагала переход от теоретической поэтики жанра к исторической, а от исторической - к практической поэтике. Благодаря анализу довольно обширного корпуса произведений русских поэтов XIX века, автору исследования удалось наполнить теоретическую модель жанра стихотворной молитвы непосредственным практическим смыслом. Кроме того, была разработана типология жанра стихотворной молитвы на основании критерия «вторичности» по отношению к тексту-прецеденту (канонической молитве, определившей жанровый канон стихотворной молитвы). Типология включила пять жанровых разновидностей стихотворной молитвы,

1 Гадмер Е. Вечерний звон: Сб. стихотворений. Липецк, 1911. С. 43.

24

расположенных по степени удаленности от первоисточника: 1) молитвы-переложения, 2) молитвы-подражания, 3) молитвы-вариации, 4) «мои молитвы», 5) метамолитвы. Типология отражает магистральную линию эволюции жанрового сознания русской лирики — от точного переложения прецедентных текстов (как правило, религиозных) к созданию индивидуально-авторских поэтических форм, от четкого следования канонам — к жанровой декашлшзации. Кроме того, автором диссертации обозначена существующая на периферии жанра стихотворной молитвы разновидность пародийной молитвы, которая помогает уточнить представление о границах жанра, ибо пародия на жанр не есть уже сам жанр, а лишь заостренный «образ» (М. М. Бахтин) этого жанра.

Особое внимание в исследовании было уделено жанровой разновидности «моя молитва». Возникнув на периферии жанра как отражение тенденций романтических экспериментов с художественным словом, «моя молитва» на протяжении ХЕК века становится ведущей жанровой разновидностью. Не опирающаяся на жанровый канон в такой же степени, как, например, молитва-переложение, молитва-подражание, молитва-вариация, она сама в то же время становится своего рода жанровым образцом, который органично впитывается поэтической средой.

Дальнейшая эволюция жанра молитвы происходит уже в русле неоромантических тенденций Серебряного века, когда усиливается интерес к глубоко личностной трактовке ситуации Богообщения, а творчество начинает мыслиться как «Боговдохновенное деяние». Важными для обоснования творчества как со-творчества с Высшими «силами» становятся христианские идеи о близости человека Богу, возможности уподобления Ему и постоянного диалога с Ним, а также о Богосыновстве. Философско-эстетические концепции порубежного времени предопределяют стремление поэтов к переосмыслению предшествующей культуры, возвращению к ее духовным истокам. Мистические настроения эпохи, стремление к психологическому познанию мира, тенденция к синтезу жанровых форм и искусств обусловили актуальность репрезентации молитвенного дискурса в поэтическом слове. Модификации жанра молитвы можно обнаружить в творчестве И. А. Бунина, 3. Н. Гиппиус, М. И. Цветаевой, Ф. Сологуба, А. А. Ахматовой, О. Э. Мандельштама, Н. С. Гумилева и др. Более того, интерес к жанру молитвы не утрачивается русскими поэтами на протяжении всего XX века.

Основные положения диссертациопного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Перевалова О. А. Жанровая разновидность метамолитвы в творчестве русских поэтов XIX в. // Известия Уральского федерального университета. Сер. 2, Гуманитар, науки. - 2013. - № 3 (117). - С. 163-170.

2. Перевалова О. А. Жанровые разновидности Лермонтовских «молитв» // Известия Уральского федерального университета. Сер. 2, Гуманитар, науки. — 2014. - № 4 (133). - С. 39-46.

3. Перевалова О. А. Теоретическая модель жанра стихотворной молитвы // ФИЛОШСОЭ. - Елец : ЕГУ им. И. А. Бунина, 2015. - Выпуск 1 (24). - С. 66-72.

Другие публикации:

4. Перевалова О. А. Стихотворная молитва в поэзии пушкинского круга: динамика жанровой формы // Пушкин и его современники: версия молодых : альманах. Вып. 1 / Музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» ; АГПИ им. А. П. Гайдара ; под ред. С. Н. Пяткина. - Б. Болдино-Арзамас: АГПИ, 2010. -С. 84-101.

5. Перевалова О. А. «Моя молитва» в творчестве русских поэтов XIX в.: к вопросу о динамике жанровой формы // XIV Междунар. науч. конф. студентов-филологов (4-8 апр. 2011 г.) : тезисы. / СПбГУ. Филол. ф-т. СПб. : филол. ф-т СПбГУ, 2011. - Ч. 5 - С. 19-20.

6. Перевалова О. А. Жанр молитвы в творчестве Елизаветы Гадмер // Литература Урала: история и современность : сб. ст. Вып. 6 : Историко-культурный ландшафт Урала: литература, этнос, власть / Ин-т истории и археологии УрО РАН ; отв. ред. Е. К. Созина. - Екатеринбург : Изд-во Урал, унта, 2011.-С. 347-355.

7. Перевалова О. А. Трансформация жанра стихотворной молитвы в творчестве русских поэтов второй половины XIX века // Литература сегодня: знаковые фигуры, жанры, символические образы : материалы XV Всеросс. науч.-практ. конф. словесников «Актуальные проблемы изучения и преподавания русской литературы в вузе и в школе» (Екатеринбург, УрГПУ, 30 марта 2011 г.). - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2011. - С. 133-137.

8. Перевалова О. А. «Моя молитва» в творчестве русских поэтов XIX в.: Проблема жанровой номинации // XV Международная конференция студентов-филологов, СПб., 20-27 апреля 2012 г.: Тезисы докладов / Отв. ред. Д. Н. Чердаков. СПб.: Филол. ф-т СПбГУ, 2012. - С. 246-247.

9. Перевалова О. А. «Пародийная молитва» в творчестве русских поэтов XIX в. // Актуальные вопросы филологической науки XXI века: студенческий взгляд : сб. ст. по материалам II Всеросс. студ. науч. конф. (10 февр. 2012 г.). -Екатеринбург : УрФУ, 2012. - С. 461-466.

10. Перевалова О. А. К вопросу о динамике жанра стихотворной молитвы в русской лирике XIX в. // Дергачевские чтения - 2011: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности: материалы Всеросс. науч. конф., посвящ. 100-летию И. А. Дергачева (Екатеринбург, 6-7 окт. 2011 г.): в 3 т. / сост. А. В. Подчиненов. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2012.-Т. 2.-С. 274-280.

11. Перевалова О. А. Жанровая модель «моей молитвы» в русской поэзии XIX в. // Актуальные проблемы филологии: материалы международной

науч.-практ. конф. молодых ученых (Екатеринбург, 19 аир. 2012 г.). Екатеринбург: УрГПУ, 2012. - С. 30-32.

12. Перевалова О. А. «Моя молитва» в творчестве русских поэтов XIX в. (опыт жанрового анализа). // ЫТТЕ11АТЕЮ1А: Материалы П Всероссийской с международным участием очно-заочной конференции молодых ученых «1лйега{егта: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы». Екатеринбург, 20-21 декабря 2012 г. - Екатеринбург: ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т», 2012. - С. 5-13.

13. Перевалова О. А. Жанровая разновидность «моя молитва» в творчестве русских поэтов первой половины XIX в. // Уральский филологический вестник. - 2012. - Вып. 4. - С. 5-12.

14. Перевалова О. А. Теория жанра молитвы в современном литературоведении. // Актуальные вопросы филологической науки XXI в. : Сб. статей по материалам III Всероссийской научной конференции молодых ученых (8 февр. 2013 г.): в 2 ч. - Екатеринбург: УрФУ, 2013. - Ч. 2. - С. 300-308.

Подписано в печать 16.04.2015. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 авт. л. Заказ № 198. Тираж 100 экз.

Отпечатано в тишярафии ИПЦ УрФУ 620000, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4