автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Жанровая система поэзии И.А. Бунина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иншакова, Юлия Григорьевна
Введение.
Глава I. Система поэтических жанров и ее историческое развитие.
§ 1. Общие закономерности эволюции поэтических жанров.
§ 2. Жанры поэзии Серебряного века.
Глава II. Лирика И.А. Бунина и русская жанровая традиция.
§ 1. Жанровая преемственность в ранней лирике И.А. Бунина.
§ 2. Литургические жанры в поэзии И.А. Бунина.
§ 3. Песня и баллада в поэтическом мире И.А. Бунина.
Глава III. Диалог И.А. Бунина с Серебряным веком: жанровый аспект.
§ 1. Жанровые новации в лирике И.А. Бунина.
§ 2. Миниатюра и фрагмент: бунинская модификация жанров.
§ 3. Сонет в жанровом опыте поэта.
§ 4. «Восточные стихи» и' нетрадиционные формы в лирике
И.А. Бунина.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Иншакова, Юлия Григорьевна
Изучение творчества И.А. Бунина началось с середины 1950-х годов. В центре внимания исследователей, как правило, были прозаические произведения, их стилевое, образное, тематическое своеобразие. К поэзии Бунина обращались постольку, поскольку затрагивали специфику творческого метода писателя, считая, что важная заслуга художника — его лирическая проза, за которую собственно и получил он Нобелевскую премию. Вместе с тем уже современники Бунина подчеркивали, что его поэзия - уникальное явление (см. статью А.А. Блока «О лирике»). К лирике и прозе Бунина обращались в то время В.Я. Брюсов, К.Д. Бальмонт, М.А. Волошин, И.Ф. Анненский. Появление в рецензиях и обзорах описания и анализа бунинских лирических произведений свидетельствовало о пристальном внимании деятелей Серебряного века к особому творческому феномену в их среде. Позднее интерес к творчеству Бунина возрос, о чем говорят нам газетные статьи и журналы того времени (рецензии Ф.Д. Батюшкова, А. Измайлова и др.).
В работах современных исследователей, в частности в работах В.В. Нефедова, Т.Г. Динесман, О.Н. Михайлова, А.А. Дякиной и др., исследуется тематическое и образное своеобразие лирики Бунина, попутно указываются жанры, разрабатываемые художником. Это песни, сонеты, надписи, поэмы, лирические сказки, элегии, «рассказы в стихах».
Применяя жанровый подход, в частности для описания процессов межродового взаимодействия, исследователи (И.С. Газер, Н.П. Евстафьева, А.А. Земля-ковская, И.Б. Ничипоров) постепенно пришли к выводу о тенденции бунинской поэтики к жанровому синтезу. В монографии И.Б. Ничипорова («Поэзия темна, в словах не выразима. Творчество И.А. Бунина и модернизм», М., 2003), можно видеть попытку отстоять близость поэтики Бунина модернистским исканиям как на стилевом, так и на жанровом уровне; доказать, что процесс создания новых литературных форм неотделим от жанровой диффузности и межродовых взаимодействий и что связан был он с изменениями культурологическими, психосоциальными, историческими.
Собственно же жанрологическому анализу поэзия И.А. Бунина подверглась сравнительно недавно, на что указывают работы M.JI. Гаспарова («Русский стих начала XX века в комментариях», 2001), О.В. Зырянова («Эволюция жанрового сознания русской лирики: феноменологический аспект», 2002), О.Н. Владимирова («Жанровое движение лирики И.А. Бунина 1886 - 1952 годов», 2003).
Изучение наследия художника в жанровом модусе позволило таким литературоведам, как .Л. В. Толкачева, B.C. Савалин, О.Н. Владимиров, выявить значение поэзии Бунина в контексте литературной эпохи, отразить динамичный характер его лирики, соответствовавший требованиям времени. В этом плане преимущественное внимание исследователи уделяют сонетам, считая, что именно этот жанр является показательным как для творчества Бунина, так и для Серебряного века в целом.
В работах B.C. Савалина (послесловие автора к составленному им сборнику сонетов), Л.В. Толкачевой («И.А. Бунин и жанр сонета в русской поэзии XIX -начала XX века») и А.А. Дякиной («Сонеты И.А. Бунина») исследуется специфика жанра сонета в бунинской лирике. Причины обращения художника к сонету видят в следующем: 1) сонет — устойчивая, испытанная временем форма, приемлемая для выражения самых разнообразных мыслей и чувств; 2) четкая композиция сонета, организующая словесную рефлексию «размышляющей души» (Гегель); 3) возможность пуантировать авторскую мысль в т.н. «сонетном замке».
В послесловии B.C. Савалина к сборнику сонетов («Русский сонет») жанровая специфика бунинских произведений раскрывается в контексте поэтических поисков его предшественников и современников. Исследователь рассматривает сонеты поэта наряду с сонетами в литературе XIX в. (А.С. Пушкин, Е.А. Баратынский, Н.А. Некрасов, А.А. Фет) и в лирике Серебряного века (К.Д. Бальмонт, В .Я. Брюсов, М.А. Волошин, М.И. Цветаева); выявляет особое место сонета в русской поэзии.
Причины обращения Бунина к данной форме исследователи (B.C. Савалин, JI.B. Толкачева, А.А. Дякина) связывают с традицией жанра, его историей, поэтикой. Особое внимание уделяется модификационным структурам и выбору той или иной модели в зависимости от содержательной установки произведения, тех образов и мотивов, которые играют в стихотворении сюжетообразую-щую роль.
В настоящий момент исследователи предпринимают попытку, систематизировать сонеты Бунина. Так, например, B.C. Савалин разделяет бунинские стихотворения на следующие группы: 1) сонеты о современной жизни; 2) сонеты, повествующие об исторических и религиозных событиях; 3) сонеты о природе. Условность подобной классификации сонетов очевидна, поскольку в ней не учитывается видовое различие сонетов, их происхождение, поэтика. С другой стороны, дифференциация стихотворений на основе тематического признака усложняется тем, что в творчестве художника все темы взаимосвязаны, сложно определить доминирующий мотив. В бунинских произведениях выделяется, пожалуй, одна главенствующая тема - тема поэта, интегрирующая все другие тематические мотивы и формирующая нередко проблему памяти.
Классификация усложняется и в связи с открытостью вопроса о жанровых признаках сонета. В некоторых случаях стихотворения Бунина рассматриваются (B.C. Савалин, JI.B. Толкачева) как сонеты, хотя ряд исследователей (О.Н. Федотов, О.В. Зырянов) справедливо относят подобные тексты к сонетоидам или каторзианам. Это такие произведения, как «Учан-Су» (1900), «На монастырском кладбище» (1901), «Петух на церковном кресте» (1922) и др. Рассматривая жанровую природу стихотворений Бунина, исследователи, как видим, неоднозначны во мнении. Существование разных концепций (теорий жанра) приводит к различным трактовкам произведений. Лишенные четкой жанровой специфики, бунинские стихотворения оказываются предметом литературоведческого спора. В частности, большинство из них не имеют вовсе жанровых обозначений и совмещают в себе признаки разных жанров, например, песни и элегии, сонета и послания и т.д. Отсюда - несоответствие во взглядах литературоведов на жанровую природу произведений и отсюда же разные статистические подсчеты как в отношении традиционных, так и нетрадиционных жанровых образований.
Несмотря на разность позиций, буниноведы сходятся во мнении, что лирические и прозаические произведения художника отражают в полной мере те изменения (социальные, исторические, культурологические, поэтические), которые происходили на рубеже веков. Представление о «консерватизме» писателя сменяется, таким образом, представлением о своевременности его поэтического наследия, «включенности» поэта в литературный процесс XX столетия.
Вместе с тем малое количество исследований по бунинскому стихотворному наследию показывает, что литературоведческая интерпретация сонетов и других жанров поэзии Бунина не раскрыта и требует глубокого, всестороннего прочтения его лирических и лироэпических произведений.
Актуальность исследования и обоснованность выбора темы диссертации состоит в том, что система жанров поэзии Бунина не изучена в достаточной степени и требует целостного подхода. Аналитическое освещение данной темы позволит впервые представить в своей полноте процесс жанрового мышления И.А. Бунина в контексте жанровой культуры русской словесности конца XIX - первой половины XX вв. Это существенно обогатит научное представление о творчестве Бунина-поэта, о закономерностях историко-литературного процесса этого периода.
Лирика Бунина, подобно поэзии других художников слова, - динамично развивающаяся система, целостность которой обеспечивается личностью творца, его духовностью и мировоззрением. В этом смысле все разнообразие жанров, которое демонстрирует бунинское творчество, оказывается единым целым, подчиненным логике авторского мышления. Отражая мировоззрение художника, единство жанров в своем множестве (система) позволяет глубже понять индивидуальность автора, выявить эстетические пристрастия последнего, оценить его поэтические достижения в контексте русской и шире - мировой литературы, их значимость в период рубежа веков и обосновать факт оригинальной традиционности художника.
Научная новизна диссертации заключается в системном и целостном исследовании стихотворных жанров бунинской поэзии и выражается, во-первых, в выявлении жанровых тенденций поэтического наследия Бунина, обусловивших динамику авторской жанровой системы в целом, и, во-вторых, в анализе лирических жанров, определяющих своеобразие авторского осознания и интерпретации литературной традиции.
На сегодняшний день имеется только одна диссертация, посвященная жанрам лирики поэта - работа О.Н. Владимирова («Жанровое движение лирики И.А. Бунина 1886 - 1952 годов»). Исследователь в своей диссертации и статьях обращается к таким жанровым формам, как «пейзажное стихотворение», элегия («Элегия», «Сумерки», «Могильная плита»), сонет, баллада, стихотворный очерк и рассказ («Дядька», «С обезьяной», «Дворецкий»), антологическое стихотворение («Чашу с темным вином подала мне богиня печали.», «Надпись на чаше», «Могила поэта», «За измену», «Спор», «Морфей»), песня, гнома («Завет Саади»), эпитафия, эпиталама («Озарен был сумрак мрачный.») эпиграмма («Поэтесса»), газель («Газелла»). При этом из всего жанрового многообразия сонет и баллада, по мнению ученого, определяют жанровое движение лирики Бунина. Руководствуясь количественным принципом и жанровыми названиями стихотворений, О.Н. Владимиров определяет «основной корпус стихов у поэта», который составляют просто стихотворения, без четкой жанровой ориентации (65, с. 12). И далее пишет: «Стихи с тем или иным жанровым статусом встречаются значительно реже, чем сонет и баллада, и не определяют. жанрового своеобразия лирики Бунина» (там же, с. 13).
О.Н. Владимиров утверждает, что в «широком жанровом диапазоне Бунин работает в 1900 - 1916 гг., лирика же до 1900 и после 1916 года в жанровом отношении однородна - просто стихотворения» (там же, с. 12). Однако заметим, что уже в ранней лирике поэта встречаются стихотворения, свидетельствующие о формировании жанрового мышления художника, о преемственности в отношении жанровых форм. Так, например, в «Литературном наследстве» были опубликованы ранние произведения Бунина (1883-1900), представляющие интерес для исследователя, занимающегося проблемой становления творческой индивидуальности художника. Ранние стихотворения интересны и в жанровом аспекте: они раскрывают авторское отношение к традиции. Среди жанровых обозначений наиболее часто встречаются заголовки песен («Песни былых годов», «Весенняя песенка», «Из весенних песен», «Летние песни»), «стихотворений на случай» («К портрету А.С. Пушкина», «А.В. Резвой», «Ю.А. Бунину», «Г.А. Лукину», «Памяти М.Е. Салтыкова», «В.В. Пащенко»), отрывков и лирических дневников («Из записной книжки», «Из дневника», «В лесу» (Отрывок), «Отрывки»). Анализ внутренней структуры ранних стихотворений опровергает мнение О.Н. Владимирова: многие лирические произведения имеют свой жанровый статус и ориентированы на диалог с предшествовавшей традицией. Сложно согласиться с О.Н. Владимировым и в том, что ранние произведения представляют собой «пейзажные стихотворения». Не совсем корректной представляется жанровая классификация, предложенная исследователем, поскольку «пейзажные стихотворения» находятся у него в одном ряду с сонетом и балладой.
Исследователь пытается также разрешить проблему жанровой интерференции путем соотнесения даты написания стихотворений с ведущим жанром того или иного творческого периода поэта. «Определяющую роль в понимании жанра и, следовательно, смысла стихотворения играет учет даты его написания (первой публикации) и соответственно включение его в жанровый контекст периода. Дата написания в отсутствии жанровых помет, таким образом, выполняет функцию жанрового сигнализатора» (55, с. 14). На конкретных примерах он пытается обосновать это гипотетическое положение.
Проблема жанровой преемственности лирики И.А. Бунина также остается до сих пор неизученной. В буниноведении наметились два решения этой проблемы: с одной стороны, доказывается оригинальность жанровой парадигмы художника (О.Н.Владимиров, И.Б. Ничииоров), с другой, проводятся активные соотнесения его лирики с жанровыми достижениями прошлого и, в частности, XIX столетия (А.А. Земляковская, Г.М. Благасова, О.Н. Михайлов и др.).
В целом же с необходимостью следует констатировать, что, имеющиеся научные разработки не освещают исследуемую проблему во всей ее структурной и содержательной полноте, ни одна из них не рассматривает бунинские стихотворные жанры как систему. В этом плане настоящая диссертация призвана решить эту проблему и тем самым внести свой вклад в изучение поэтики Бунина, в жанровую историю русской литературы конца XIX - начала XX в.
Цель нашего диссертационного исследования: исследовать жанровое многообразие поэзии И.А. Бунина в ее системности и контекстуальности. С одной стороны, лирика поэта развивалась в недрах традиции, поэтому в стихотворном наследии художника мы обнаруживаем образцы традиционных жанровых моделей (элегий, «стихотворений на случай», песен, стихотворных молитв). С другой, заявляют о себе модификационные жанровые структуры, ставящие творчество поэта в один ряд с экспериментами модернистов в области стиха и прозы (новелла, миниатюра, восточные формы, лирический дневник). В связи с этим возникает вопрос о жанровой преемственности в наследии художника.
В связи с поставленной целью представляется важным решить следующие задачи:
1) описать общие закономерности развития жанровой системы, жанровые тенденции, которые характерны для поэзии в целом и поэзии Серебряного века в частности;
2) произвести аналитическую систематизацию стихотворных жанров Бунина;
3) определить характер жанровой преемственности стихотворного наследия поэта;
4) выявить, с помощью каких жанров реализовывался диалог художника с литературой рубежа веков.
Объектом нашего исследования является все жанровое многообразие поэзии И.А. Бунина. Привлекаются многочисленные и разные в жанровом отношении лирические и лироэпические произведения Бунина - сонеты, песни, баллады, элегии, «стихотворения на случай», литургические жанры, стихотворения, отражающие явление жанрового синтеза, циклы и поэмы, «восточные стихи» и иные жанровые модели, которые обнаруживают себя в стихотворном опыте Серебряного века (миниатюры, «рассказы в стихах», фрагменты, лирические новеллы, лирические дневники).
Соответственно предметом нашего исследования является стихотворное наследие И.А. Бунина (1883 - 1953 гг.). Привлекаются лирические произведения поэтов Серебряного века (В.Я. Брюсова, Н.С. Гумилева, Вяч. Иванова, С.А. Есенина, О.Э. Мандельштама, Д.С. Мережковского, З.Н. Гиппиус, А.А. Ахматовой), которые перекликаются на образном, тематическом, жанровом уровне с бунинскими стихотворениями и отражают общие для литературы того периода жанровые тенденции, в частности, к циклизации, фрагментарности, синтезу, новеллизации., Также в подкрепление положений диссертации мы используем материалы дневников, рецензий, мемуаристику начала XX века, в частности дневники В.Я. Брюсова и А.А. Блока, статьи и литературные обзоры К.Д. Бальмонта, привлекаем публицистику И.А. Бунина.
В работе над диссертацией были использованы, кроме того, прижизненные издания произведений поэта (ранний сборник И.А. Бунина «Под открытым небом», 1898 и др. прижизненные издания) и прижизненная критика о нем (литературные обзоры, статьи о Бунине начала XX века, в частности Г.А. Медведен-ский «Религиозные влияния в русской литературе», М., 1933; Н. Мешков «Поэзия Ивана Бунина»// Путь.-1912.- №12.(с.24-34); П.Ф. Якубович «Иван Бунин // Очерки русской поэзии», СПб., 1904). Также — бунинские стихотворения из Русского архива Лидского университета (Великобритания), присланные Зильке Клевер, за что мы выражаем ей глубокую благодарность.
Методология, привлекаемая в данной работе, определена поставленной целью и задачами диссертации. Анализ отдельных произведений Бунина помогает раскрыть своеобразие жанрового мышления автора, проследить процесс складывания жанровой парадигмы. Жанрологический анализ позволяет также представить целостный образ Бунина-поэта в контексте литературного процесса конца XIX — начала XX веков.
В качестве основного метода исследования используется комплексный подход, сочетающий в себе элементы сравнительно-типологического, структурно-семантического, системно-целостного и историко-литературного анализа. Используется, кроме того, статистический метод, позволяющий выявить квантитативные характеристики ведущих стихотворных жанров поэта. Автор работы старается учитывать разные аспекты современной жанрологии.
В понимании жанровой системы мы исходим из общепринятого определения: «жанровая система - относительная устойчивость, единство жанровых форм. Она (жанровая система) содержит в себе ряд взаимосвязанных в своем тематическом содержании жанров (компонентов системы) и предполагает их взаимосоотнесенность» (108). В этой системе каждый жанр оказывается «формой художественного мышления, обеспечивающей единство темы, композиции и речевого стиля произведения» (Б.П. Иванюк). В ней конкретная жанровая форма предстает также как «динамичная формально-содержательная структура, имеющая жанровое ядро и воплощающая определенную эстетическую концепцию действительности» (Н.Н. Вертянкина). В этом определении выражена мысль об эволюции не только отдельного жанра, но и жанровой системы в целом, поскольку каждый жанр - элемент этой системы.
Жанровое развитие обеспечивается творческой индивидуальностью поэта («для писателя жанр — форма его художественного мышления» — H.JI. Лейдер-ман), а также теми историческими, социокультурными, психологическими изменениями, которые происходят в мире («лирический жанр воплощает тип связи личности с миром» - C.JL Страшнов; «жанр предстает в неразрывной связи с жизненной ситуацией, в которой он функционирует, - с такими типичными моментами жизни аудитории, как разного рода ритуалы» - Н.Д. Тамарченко).
Другой аспект современной жанровой теории, на который опираемся мы в своей работе, — бахтинская версия жанровой памяти, разрабатываемая в настоящий момент такими исследователями, как H.JL Лейдерман, С.Н. Бройтман, О.В. Зырянов и др. «Жанровая память», отраженная в стихотворениях, позволяет выявить авторское отношение к традиции, понять, как происходит диалог внутри литературы и между разными видами искусств, соотнести современность с прошлым.
Следующий аспект теории учитывает то, что в литературном жанре присутствует картина, иначе - образ мира, запечатлевающий определенное мирософ\. зерцание либо традиционально-общее, либо индивидуально-авторское. Такое понимание жанра обнаруживает себя при рассмотрении эпохи предромантизма и романтизма и последующей литературы (Г.Д. Гачев «Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Театр», Г.Н. Поспелов «Проблемы исторического развития литературы», О.М. Фрейденберг «Поэтика сюжета и жанра», Н.Д. Тамарченко «Теоретическая поэтика: понятия и определения»).
И, наконец, классификационный подход, предполагающий соотнесение жанров между собой. В работах В.Е. Хализева («Теория литературы»), С.Н. Бройтмана («Историческая поэтика»), А.Н.Архангельского («Лирические жанры в поэзии А.С. Пушкина 1830-х годов») представлена классификация жанров с точки зрения происхождения, структуры, их устойчивости к внешним воздействиям. Соответственно выделяются жанры статические (сонет) и динамические (элегия), канонические (завершенные, неизменно равные самим себе) и неканонические (открытые разным трансформациям), традиционные (молитва, послание, песня, баллада) и нетрадиционные (миниатюра, отрывок, лирическая новелла).
Динамика жанров и жанровой системы в целом обеспечивается, с одной стороны, объективными законами бытия (Н.Д. Тамарченко), с другой, творческой личностью писателя (И.В. Фоменко). В своем исследовании мы стараемся также учитывать (по возможности) современные теории, предполагающие взаимосвязь жанровой системы с опытом осмысления личности (психологическая теория - Л.И. Тимофеев «Основы теории литературы», 1976), с самосознанием
Ф' участников литературного процесса и творчеством отдельного, «знакового» художника (теория об авторской воле — С.С. Аверинцев), с объективными, в частности с историческими, законами (историческая поэтика - С.Н. Бройтман).
Изложенный опыт жанровой классификации позволяет нам упорядочить поэтическое творчество И.А. Бунина, свести многообразие его лирических жанров к некоему единству (условно - общему знаменателю).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Серебряный век — новый этап в истории жанров, ознаменованный диффу-зиеи жанровых структур и межродовыми взаимодеиствиями.
2. Жанровая система поэзии И.А. Бунина - сложная система, динамика которой определяется эволюцией жанрового сознания поэта.
3. Стихотворное наследие Бунина вбирает в себя достижения культурного прошлого и современные модернистские искания. С литературным прошлым связывает поэта прежде всего христианская культура, в частности литургические жанры.
4. Опыт канонических жанров позволяет поэту вступать в творческий диа-# лог, с одной стороны, со своими современниками, с другой, — с предшествующей традицией.
5. Ведущими жанрами в поэтической системе художника являются сонет и песня. Именно они определяют своеобразие жанрового мышления автора, и обращение к ним художника постоянно.
6. В разные периоды творчества поэта среди доминирующих жанровых форм оказывались элегия (ранняя лирика до 1900-х гг.), подражания, стилизованные тексты (1900-е гг.), баллада (1910-е гг.), фрагмент (1918 - 1953 гг.).
7. Поэзия И.А. Бунина в полной мере отражает те жанрологические процессы, которые происходили в литературе Серебряного века: жанровый синтез, циклизация, новеллизация стиха.
В своей работе мы подробно останавливаемся на ведущих жанрах бунин-ской поэзии, отражающих особенности жанрового мышления художника и определяющих специфику авторского подхода к традиции. Именно такое представление лежит в основе структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 305 наименований. Во введении дано обоснование актуальности и новизны заявленной темы, сформулированы цель, задачи исследования, определяются методологические принципы и методика анализа и интерпретации историко-литературного материала, а также степень разработанности проблемы в современном литературоведении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровая система поэзии И.А. Бунина"
252 Заключение
Поэзия И.А. Бунина - многогранное явление, представляющее особый интерес как для историков, так и для теоретиков литературы. В результате жан-рологического анализа обширного стихотворного наследия поэта мы пришли к следующим выводам.
Писатель, создавая произведение, или следует традиции, или образует новую жанровую форму. На процесс формирования, процветания и разложения жанра влияют как объективные законы бытия (в свою очередь жанр и жанровая система отражают состояние литературы и литературного процесса), так и непосредственно творческая личность, являющаяся знаковой для той или иной эпохи. Наряду с каноническими жанрами в процессе исторического развития появляется все большее количество модификационных структур, отражающих происходящие в историко-литературном процессе изменения. Начиная с периода романтизма, значимость личности автора произведений повышается, благодаря чему роль этих структур в жанровой системе возрастает. Отказ от понятий «жанр» и «жанровая система» на современном этапе не представляется возможным и аргументированным, так как, несмотря на наличие метажанровых образований и жанровых форм, для которых пока нет четких терминологических обозначений, продолжают развиваться и традиционные жанры:""Т1есня, баллада, сонет.
Стихотворное наследие И.А. Бунина - сложное явление в жанровом процессе конца XIX- начала XX в., поскольку неоднозначной оказывается позиция автора по отношению к своим современникам и предшественникам. С одной стороны, поэт следует традиции: приверженность его к ней не вызывает сомнений. Не случайно он предпочитает давать своим стихотворениям традиционные жанровые наименования, такие, как песня, сонет, послание, цикл; не нарушает их структурно-тематической целостности, и изменения в плане поэтики носят скорее факультативный характер. С другой стороны, в традиционные жанры поэт сумел внести нечто новое, что отвечало требованиям времени.
Это новое выразилось в звукописи, цветописи, детализации, ритмикообразую-щих элементах. Поэт умело пользовался достижениями художественного прошлого и осторожно подходил к выбору форм. Гибкие и канонические жанровые образования взаимодействовали в системе, часто влияли друг на друга.
В традиционные жанры поэт сумел внести остроту чувств и глубину мыслей, трагедию своего времени и ощущение вечного круговорота жизни. Сонет, элегия, песня, баллада, литургические жанры, «стихотворения на случай» -все они, сохраняя жанровую память, несут на себе отпечаток личности художника, отмечены спецификой авторского стиля.
Анализ отдельных элементов жанровой системы, лирических и лироэпи-ф ческих произведений Бунина, дает возможность постичь внутренние механизмы творчества поэта, проследить, как происходило складывание и развитие творческой индивидуальности. Исследование стихотворений Бунина в их целостности ведет к постижению своеобразия авторского подхода к жанровой традиции, раскрывает сущность мировоззрения художника. В итоге жанрологиче-ского анализа бунинского стихотворного наследия были рассмотрены пути развития классических жанров в русской поэзии конца XIX - начала XX в.
Предметом художественной рефлексии Бунина является мировой литературный, религиозный, исторический и философский опыт. Однако поэта прежде всего интересует то, что имеет отношение к литературному прошлому, многовековой русской культуре. В этом смысле обращение Бунина к литургическим жанрам вполне закономерно. Категория сакрального - одна из доминант русского национального сознания, во многом дуалистического, что демонстрирует нам творчество деятелей Серебряного века. Создавая теургические формы, поэты приобщаются к Божественному, реализуют в словесной материи духовное содержание. Теургия как творческая установка была свойственна и Бунину. ^ Молитва — один из видов литургических жанров — стала для художника средством видения мира и деятельного общения с Богом. Несмотря на многоликость участников молитвенной ситуации, разность просьб и адресатов, природа и человек оказываются единым целым в восхвалении Творца. Так высший вид молитвы - славословие — наиболее часто варьируется в творческой практике художника, передавая интуиции о необходимости гармонии во Вселенной. • Среди других доминирующих жанров, связывающих поэта с литературным прошлым и одновременно позволяющих ему быть участником современного историко-литературного процесса, следует признать сонет и песню. Обращение поэта к данным жанровым формам постоянно. В сонете в большей степени, чем в других жанрах, отразилось бунинское понимание противоречивого характера времени, законов природы и человеческой истории, культуры. Игра с антиномиями вывела поэта за пределы собственно сонетной формы и создала предпосылки для развития жанровых модификаций и появления в его Ш творчестве каторзианов и сонетоидов. Песня также претерпела в художественной практике Бунина существенные изменения. Характер времени поставил важное условие для творчества - необходимость авторской свободы и языковой игры. С одной стороны, бунинская песня обогащается поэтикой других литературных родов, прежде всего, поэтикой эпоса. Эпизация песни ведет к утяжелению ритма, к разговорной интонации, к сокращению разных фигур собственно поэтической речи, что, в конечном счете, сближает песню с балладойГ С другой стороны, в бунинском творчестве представлены песни совершенно иного склада: малообъемные и легкие для слухового восприятия. В них поэт не затрагивает серьезных проблем, они малосюжетны и вполне традиционны по своему содержанию. Есть и песни псевдофольклорные, стилизации под древнерусские и библейские тексты и мифологическую древность. Содержание подобных песен проецируется автором на современность в стремлении понять и спрогнозировать судьбу страны, оказавшейся на перепутье. Баллада занимала в его стихотворном наследии не столь прочные позиции, однако и в ней поэт сумел реализовать свою творческую личность, внести в нее историю и опыт религии. Его х баллады более историчны и философичны, нежели мифологичны. В них, по сути, разрабатывается только одна мифологема - человек на распутье. Герой Бунина выбирает путь креста, отсюда — столько страданий, боли, одиночества.
Отказ от веры, уход от креста ведет бунинских героев к гибели и разочарованию. Их трагедия - трагедия исторического, а не только личностного.
Жанровая система поэзии Бунина - динамично развивающаяся система, в которой выделение ведущих жанров сопряжено с анализом тех закономерностей, которые действовали в современной ему лирике. При сопоставлении бу-нинского стихотворного наследия с творчеством деятелей Серебряного века нами были обнаружены моменты их типологического схождения, позволившие уточнить эстетическую и художническую позицию Бунина. Будучи традиционным поэтом, он использовал элементы эстетики и поэтики современных литературных направлений. Бунинские схождения-расхождения с модернистами обусловили жанровую динамику его лирики. На раннем этапе поэт тяготел к романтическому мировосприятию, что проявилось прежде всего в элегическом настрое его художественного сознания. Так, характерные для элегии воспоминания у Бунина сохраняют актуальную связь с настоящим. Однако поэту удается внести в содержание лирических произведений эмоциональную полифонич-ность, что не вполне соответствует жанровой интонации канонической'элегии. В начале 1900-х гг., в период сотрудничества Бунина в символистском журнале издательства «Скорпион» («Северные цветы»), поэт обогащает жанровую систему новыми для него и модифицированными модернистами формами: сонетом, миниатюрой; создает поэмы. Внимание художника расширяется до всемирных горизонтов, вмещает в себя Восток с его песнями, переложениями, поэтическими традициями. Возникают стилизованные тексты, передающие колорит древних культур, экзотических стран. С 1910-го года намечаются'тенденции к эпизации и прозаизации поэзии, стихотворениям придается все более повествовательный характер. Так, баллада у Бунина и его современников становится сосредоточением общечеловеческих и исторических проблем, равно как и литературная песня. В последующие годы в большей степени актуализируются тенденции к совмещению разных жанров в пределах одного стихотворного текста, жанровый синтез оказывается единственно возможным для воплощения авторского замысла. Жанровый синтетизм, столь характерный для рубежа веков, обозначает, в понимании поэта, пути проникновения как в собственно русскую, так и инонациональную культуру. Синтез обуславливает и стремление • автора «припомнить» все созданное человечеством, в прошлом найти ответы на происходящее в настоящем. Бунина, подобно другим деятелям Серебряного века, интересует искусство Средневековья, Ренессанса, Нового времени. Поэт заново «прочитывает» и по-иному интерпретирует в своей стихотворной практике А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета и Ф.И. Тютчева, Я.П. Полонского и Н.А. Некрасова, открывая для себя новую возможность диалогичёского отношения к традиции. В его поэзии «синтетизм» реализуется в межродовых произведениях (например, в балладе), через формы различных видов искусств: Щ) литературы-музыки-живописи (у поэта часто триада искусств проявляется в так называемых «отрывках», «пейзажных зарисовках», этюдах).
Поэзия Бунина демонстрирует тенденции к межродовому синтезу (поэзии и прозы, поэзии и драмы), выводящих художника к новым модификацион-ным жанровым структурам, вроде лирического дневника, «рассказа в стихах», новеллы, фрагмента, которые условно можно обозначить как метажанровое единство. Бунинские жанровые новации, будучи значимы в контексте его художественной системы, в то же время, как показывает стихотворное наследие поэта, дают возможность их активного соотнесения с модернистскими поисками и позволяют представить их в масштабе всего историко-литературного процесса.
При всей сложности задачи жанровой систематизации поэтического опыта Бунина, нам удалось выявить типологию жанровых форм конца XIX -начала XX в. и констатировать размытость жанровых границ Серебряного века в контексте новой формирующейся эстетики. В литературе рубежа веков продолжается начатое романтизмом разрушение жанровых канонов, появляются произведения, для которых в привычной жанровой системе не находится места, вернее,.они значительно раздвигают ее границы. Новые жанровые образования непохожи на традиционные формы, они — следствие процессов межродового и межжанрового взаимодействия. Это лирическая новелла, лирический дневник, фрагмент и др. Цикл, венок сонетов мыслятся как жанровые модели, которым, подобно традиционным жанрам, присущи свои специфические признаки: композиционные, строфические, сюжетообразующие. Нельзя вместе с тем утверждать, что понятие жанровой системы оказывается неуместным для модернизма с его общей установкой на отрицание жанровой традиции, на недоверие к жанровой заданности произведения. Наряду с метажанрами и сверхжанровыми образованиями поэзия Серебряного века продемонстрировала приверженность традициям и дала мировой литературе образцы элегий, сонетов, песен, баллад. В них авторам удалось запечатлеть противоречивый характер переходной эпохи, отразить историческое самочувствие своего современника, заявить о новом подходе к человеку вообще. В целом жанровая система поэзии Серебряного века - сложное единство, в котором наряду с жанрово неопределенными структурами, являющимися следствием общих литературных процессов* активно функционируют и традиционные жанровые формы.
Не претендуя на исчерпывающее и всестороннее изучение всего стихотворного наследия Бунина в жанровом аспекте, данная работа намечает пути к дальнейшему постижению жанровой системы его поэзии. В будущем перспективными представляются следующие направления в исследовании этой проблемы и бунинской поэтики в целом:
1. «Творчество И.А. Бунина и традиции Средневековой книжности». Здесь уместно было бы продолжить изучение литургических жанров; стихотворений, содержащих цитируемый материал из древнерусской истории, христианских книг Ветхого и Нового Завета, а также на уровне образов и мотивов проследить трансформацию средневековой поэтики.
2. «Стихотворное наследие И.А. Бунина в свете поэтических исканий современной литературы: жанровый аспект». Интересными были бы наблюдения над историей традиционных жанров в литературе постмодернизма при вероятном обнаружении бунинского влияния на творчество современных поэтов.
3. «Западно-восточный синтез культур в жанровых стихотворениях И.А. Бунина». Истолкование стихотворений с учетом религиозно-философских и эстетических взглядов поэта в проекции на все художественное наследие позволяет ярче и многограннее представить место и значение Бунина в мировой литературе, а не только в историко-литературном процессе рубежа веков.
4. «Бунинский сонет (песня) в контексте русской (европейской) философской традиции». В поэзии художника достаточно линий типологического схождения с религиозными философами, в частности с учением С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева (об этом мы упоминаем в работе). В перспективе связь Может быть обнаружена и с философией В.В. Розанова, И.А. Ильина и др.
5. «Жанровая система поэзии Бунина в контексте жанровой типологии литературы Серебряного века». Мы только наметили пути к постижению жанровой системы поэзии Бунина в этом аспекте, однако необходимо учитывать все разнообразие творчества деятелей Серебряного * века, чтобы установить принципиальное схождение и различие поэтов в их приверженности к тем или иным жанрам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровая система поэзии И.А. Бунина"
На правах рукописи
ИНШАКОВА Юлия Григорьевна
ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА ПОЭЗИИ И.А. БУНИНА 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Елец - 2005
Работа выполнена на кафедре русской классической литературы и теоретического литературоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина
Научный руководитель: доктор филологических наук профессор
Борис Павлович Иванюк.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор
В едущая организация: Белгородский государственный университет
Защита диссертации состоится «13» декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.
Наталья Валерьевна Борисова; кандидат филологических наук Сергей Николаевич Морозов
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
В.М. Колодко
ifii^ x ¡yoiM
'792g 3
Общая характеристика работы Актуальность исследования и обоснованность выбора темы диссертации состоит в том, что система жанров поэзии Бунина в достаточной степени не изучена и требует целостного подхода. Аналитическое освещение данной темы позволяет впервые представить в необходимой полноте процесс жанрового мышления И.А. Бунина в контексте жанровой культуры русской словесности конца XIX - первой половины XX вв. Это существенно обогатит научное представление о творчестве Бунина-поэта, о закономерностях историко-литературного процесса этого периода.
Стихотворное наследие Бунина стало предметом исследований В.В.Нефедова, Т.Г. Динесман, A.A. Дякиной, B.C. Савалина. В них исследуется образное и тематическое своеобразие бунинской поэзии, в частности, таких жанров, как песня и сонет, стихотворная надпись и поэма, сказка и элегия, лирическая новелла. Особый интерес литературоведы проявили к бунинскому сонету, на материале которого написано несколько работ. Среди первых исследовали эту проблему B.C. Савалин, JI.B. Толкачева и A.A. Дякина.
Собственно же жанрологическому анализу поэзия Бунина подверглась относительно недавно, о чем свидетельствуют работы М.Л. Гаспаро-ва («Русский стих начала XX века в комментариях»), О.В. Зырянова («Эволюция жанрового сознания русской лирики: феноменологический аспект»), И.Б. Ничипорова («"Поэзия темна, в словах невыразима...". Творчество Бунина и модернизм»), О.Н. Владимирова («Жанровое движение лирики И.А. Бунина»). Системность в отношении жанров позволяет соотнести поэтические достижения художника с прошлым и настоящим, выявить ведущие жанровые формы, отвечавшие художественным требованиям автора и его времени.
Вместе с тем на сегодняшний день имеется только одна диссертация, непосредственно посвященная лирическим жанрам поэта,- это упомянутая работа О.Н. Владимирова. Автор обращается к таким жанровым формам, как «пейзажное стихотворение», элегия, сонет, баллада, стихотворный очерк и рассказ, песня, антологическое стихотворение, эпитафия, гнома, эпиграмма, газель. При этом из всего жанрового многообразия только сонет и баллада, по мнению ученого, определяют жанровое движение лирики Бунина.
В целом же с необходимостью следует констатировать, что имеющиеся научные разработки не освещают исследуемую проблему во всей ее структурной и содержательной полноте, ни одна из них не рассматривает бунинские стихотворные жанры как систему. В этом плане настоящая диссертация призвана решить эту проблему и тем самым внести свой вклад в изучение поэтики Бунина, в жанровую историю русской литературы конца
XIX - начала XX вв. *»ос. национальная
I библиотека
Научная новизна заключается в системном и целостном исследовании стихотворных жанров бунинской поэзии и выражается, во-первых, в выявлении жанровых тенденций поэтического наследия Бунина, обусловивших динамику авторской жанровой системы в целом, и, во-вторых, в анализе лирических жанров, определяющих своеобразие авторской интерпретации литературной традиции.
Лирика Бунина, подобно поэзии других художников слова, - динамично развивающаяся система, значимость которой обеспечивается личностью творца, его духовностью и мировоззрением. В этом смысле все разнообразие жанров, которое демонстрирует бунинское творчество, оказывается единым целым, подчиненным логике авторского мышления. Отражая мировоззрение художника, единство жанров в своем множестве (система) позволяет глубже понять индивидуальность автора, выявить эстетические пристрастия последнего, оценить его поэтические достижения в контексте русской и шире - мировой литературы, их значение в литературном процессе рубежа веков и обосновать факт оригинальной традиционности художника.
Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать жанровое многообразие поэзии И.А. Бунина в ее системности и контекстуальное™. С одной стороны, лирика поэта развивалась в недрах традиции, поэтому в стихотворном наследии художника мы обнаруживаем образцы традиционных жанровых моделей (элегий, «стихотворений на случай», песен, стихотворных молитв). С другой стороны, заявляют о себе модификационные жанровые структуры, ставящие творчество поэта в один ряд с экспериментами модернистов в области стиха и прозы (новелла, миниатюра, восточные формы, лирический дневник). В связи с этим возникает вопрос о жанровой преемственности в творческом наследии Бунина.
В связи с поставленной целью представляется важным решить следующие задачи:
1) описать общие закономерности развития жанровой системы, жанровые тенденции поэзии в целом и поэзии Серебряного века в частности;
2) произвес ги аналитическую систематизацию стихот ворных жанров Бунина;
3) определить характер жанровой преемственности стихотворного наследия поэта;
4) выявить, с помощью каких жанров реализовался диалог художника с литературой рубежа веков.
Применяя жанровый подход к стихотворному наследию Бунина, мы страемся учитывать разные аспекты современной жанрологии. Мы опираемся на труды М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана, О.Н. Владимирова, М Л. Гаспарова, О. В. Зырянова, Б.П. Иванюка, Н.Л. Лейдермана, Н.Д. Тамар-ченко, И В. Фоменко, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализева и др. Работы указанных авторов составЛякгт методологическую основу диссертации. В ка-
честве основного метода исследования используется комплексный подход, сочетающий в себе элементы сравнительно-типологического, струюурно-семантического, системно-целостного и историко-литературного анализа. Используется также статистический метод, позволяющий выявить квантитативные характеристики ведущих стихотворных жанров поэта. С помощью разбора отдельных произведений Бунина раскрывается своеобразие жанрового мышления автора, прослеживается процесс складывания жанровой парадигмы. Жанрологический анализ позволяет представить целостный образ Бунина-поэта в контексте литературного процесса конца XIX — начала XX веков.
Объектом нашего исследования является все жанровое многообразие поэзии И.А. Бунина (1883 - 1953 гг.). Привлекаются многочисленные и разные в жанровом отношении лирические и лироэпические произведения Бунина — сонеты, песни, баллады, элегии, «стихотворения на случай», литургические жанры, циклы и поэмы, стихотворения, отражающие явление жанрового синтеза, «восточные стихи» и иные жанровые модели, которые обнаруживают себя в стихотворном опыте Серебряного века (миниатюры, «рассказы в стихах», фрагменты, лирические новеллы, лирические дневники).
Предметом нашего исследования является стихотворное наследие И. А. Бунина (1883 - 1953). Привлекаются лирические произведения поэтов Серебряного века (В.Я. Брюсова, Н.С. Гумилева, Вяч.И. Иванова, С.А.Есенина, О.Э. Мандельштама, Д.С. Мережковского, З.Н. Гиппиус, A.A. Ахматовой), которые перекликаются на образном, тематическом, жанровом уровне с бунинскими стихотворениями и отражают общие для литературы того периода жанровые тенденции, в частности, к циклизации, фрагментарности, синтезу, новеллизации. Также в подкрепление положений диссертации были использованы дневники, рецензии, мемуаристика начала XX века, в частности дневники В .Я. Брюсова и A.A. Блока, статьи и литературные обзоры К.Д. Бальмонта, публицистика И.А. Бунина. Помимо печатных текстов Бунина и статей о его творчестве начала XX в. в работе над диссертацией были также использованы стихотворения И.А. Бунина, присланные Зильке Клевер из Русского архива Лидского университет (Великобритания), за что мы выражаем ей глубокую благодарность.
В своей работе мы подробно останавливаемся на ведущих жанрах бунинской поэзии, отражающих особенности жанрового мышления художника и определяющих специфику авторского подхода к традиции. Именно такое представление лежит в основе структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на параграфы, заключения и библиографии.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Серебряный век - новый этап в истории жанров, в исюрии межжанровых и межродовых образований.
2. Жанровая система поэзии И.А. Бунина - сложная система, динамика которой определяется эволюцией жанрового сознания поэта.
3. Стихотворное наследие Бунина вбирает в себя достижения культурного прошлого и современные модернистские искания. С литературным прошлым связывает поэта прежде всего христианская культура, в частности литургические жанры.
4. Опыт канонических жанров позволяет поэту вступать, с одной стороны, в творческий диалог со своими современниками, с другой, - с предшествующей традицией.
5. Ведущими жанрами в поэтической системе художника являются сонет и песня, определяющие своеобразие жанрового мышления автора.
6. В разные периоды творчества среди доминирующих жанровых форм оказывались элегия (ранняя лирика до 1900-х гг.), подражание и стилизация (1900-е гг.), баллада (1910-е гг.), стихотворный фрагмент (1918 -1953 гг.).
7. Поэзия И.А. Бунина в полной мере отражает те жанрологические процессы, коюрые происходили в литературе Серебряного века: жанровый синтез, циклизация, новеллизация стиха.
Теоретическая значимость работы заключается в обогащении и корректировке научного представления о теоретической истории жанра, о таких традиционных жанрах, как песня, баллада, сонет, стихотворная молитва и др , о жанровых тенденциях поэзии Серебряного века и жанровой системе стихотворного наследия И. А. Бунина.
Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могуг быть использованы при подготовке научного собрания сочинений И.А. Бунина и изучении творчества писателя, в дальнейших теоретических исследованиях поэтических жанров, а также в разработке общих и специальных учебных курсов по истории и теории литературы.
Диссертация апробирована на заседаниях кафедры русской классической литературы и теоретического литературоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Результаты исследования диссертанта сообщались в докладах на научных конференциях: «Творчество И.А. Бунина и русская литература XIX - XX веков» (Белгород, 9-13 сентября, 2003 г.), «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий» (Елец, 2003 г.), «Жизнь и творчество И.А. Бунина» (Ефремов, 2002, 2003, 2004 гг.), «Творчество И.А. Бунина: итоги и перспективы исследования» (Москва, 11 ноября, 2003 г.), «Актуальные проблемы преподавания литературы в школе» (Липецк, 6 апреля, 2004 г.), «Жанр в контексте современного литературоведческого дискурса» (Елец, 22-23 апреля 2004 г.), «Русская литература XX - XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» (Москва, 10-11 ноября 2004 г.), «Творчество И.А. Бунина и (Елец, 13-15 октября 2005 г.).
Основное содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности и новизны заявленной темы, сформулированы цель, задачи исследования, определены методологические принципы анализа историко-литературного материала, а также степень разработанности проблемы в современном литературоведении.
В первой главе диссертации «Система поэтических жанров и ее развитие» исследуются общие закономерности эволюции поэтических жанров и описываются жанровые формы, разрабатываемые русской стихотворной практикой.
В первом параграфе «Общие закономерности эволюции поэтических жанров» устанавливаются пути развития и существования жанровых систем. Указываются причины и законы, влияющие на процесс формирования, продуктивного функционирования и разложения жанра. Важными факторами в этом плане выступают как исторические, социальные, культурологические особенности той или иной эпохи, так и авторский мирооб-раз, эстетические ориентации и художественные установки писателя.
Среди законов, определяющих развитие жанра, особое внимание уделяется механизму «жанровой памяти». В результате жанр предстает как модель мира, отражающая определенный тип художественного мышления. В жанре реализуется диалог художника с читателем.
В своем развитии жанр проходит несколько периодов: период становления («дорефлективный традиционализм»), период функционирования («рефлективный традиционализм»), период угасания и создания на его основе модификационных моделей («рефлективный персонализм»). В период «дорефлективного традиционализма» (С.С. Аверинцев) жанр структуиру-ется из мифа (О.М. Фрейденберг), происходит «отвердевание живого художественного содержания в предметную целостность» (В. Кожинов), закрепляется связь между выразительной формой и сюжешо-тематическим материалом. Следующий период - «рефлективного традиционализма» (С.С.Аверинцев) - период функционирования жанра, его канонизации -завершается классицистической эпохой, продемонстрировавшей жесткую «спаянность» темы и жанра и строгую иерархию жанровых форм.
Новый период в развитии поэтических жанров («рефлективный персонализм» - Б.П. Иванюк) открывается романтизмом. В это время активно создаются произведения, совмещающие признаки разных родов и жанров. Появляются новые формы, которые демонстрируют развитие творческой свободы художника. Это «стихотворения на случай», фрагмент, цикл, поэтический сюжет, обогащенный жанровой традицией (баллада, притча, сказание), стихотворение-метафора. Романтизм открывает возможное^ жанрового сийтеза, который впоследствии станет доминировать в лйтера-type Х1Х-ХХ вв. Тенденции к фрагментарности, циклизации, синтезу спо-
собствуют модификации жанров: на смену «чистым» жанрам приходят «смешанные», что ведет к разрушению традиционной жанровой системы.
Во втором параграфе «Жанры поэзии Серебряного века» рассматриваются проблемы исторической подвижности жанровой системы, которая связывается как с «образом автора», прежде всего с установкой на творческую свободу, так и со взаимоотношениями традиции и новаторства в литературном процессе, в художественной деятельности писателя. Эти проблемы решаются на материале поэзии Серебряного века и непосредственно - стихотворных произведений И.А. Бунина.
Поэзия XIX -XX вв. - это новый этап, демонстрирующий возможное™ полижанризма. Одна из особенностей периода - многообразие жанровых модификаций. К жанровым сдвигам приводит совокупность причин: социокультурных, исторических, поэтических. Представление о жанровом каноне сменяется понятием жанрового закона, позволявшего не просто репродуцировать готовые структуры, но и создавать совершенно новые жанровые индивидуальные формы, отражающие мирочувствие художника и одновременно сохраняющие «внутреннюю меру», жанровые признаки, сближающие его со своим каноническим образцом. В этом преимущественно и заключается эволюция традиционных жанров.
«Неоромантизм» - второе, закрепившееся за литературой переходного периода, наименование отсылает нас к пониманию жанровой преемственности. Интерес к разным культурным эпохам (античности, Средневековью, Возрождению) приводит к культивированию и модификации таких лирических жанров, как элегия, молитва, переложение, сонет, баллада, песня. Вместе с гем художников нового времени привлекают не отдельные литературные эпохи, а их диалогическое единство, что способствует развитию ишертекстуальности. Поэты Серебряного века, исходя из своих эстетических воззрений, следуют за романтиками в их стремлении к синтезу и созданию новационных структурно-жанровых образований (стихотворная новелла, миниатюра, фрагмент), а также сверхжанровых единств (венок сонетов, цикл, книга стихов, лирический роман). Интерес к восточной культуре побуждает их создавать имитации восточных, нередко экзотических для европейского художественного мышления форм (рубай, пантум, газелла, танка). Появление подобных жанровых структур способствует, с одной стороны, обогащению жанровой палитры русской лирики, с другой, разрушает традиционную жанровую систему.
В процессе исторического развития наряду с каноническими жанрами появляется все большее количество модификационных сгруктур, которые отражают происходящие в историко-литературном процессе изменения. Роль этих структур в жанровой системе возрастает, поскольку повышается значимость личности автора произведений. Поэтому отказ от понятий «,канр» и «жанровая система» на современном этапе не представ-
ляется возможным и аргументированным, так как, несмотря на наличие метажанровых образований и жанровых форм, для которых пока нет четких терминологических обозначений, продолжают развиваться и традиционные жанры: песня, баллада, сонет.
Во второй главе диссертации «Лирика И.А. Бунина и русская жанровая традиция» устанавливается характер жанровой преемственности в стихотворном наследии поэта, исследуются поэтические жанры, определяющие развитие жанровой системы поэзии Бунина.
В первом параграфе «Жанровая преемственность в ранней лирике И А. Бунина» рассматривается проблема литературных традиций, выявляются жанры, разрабатываемые поэтом в 1883 - 1900 гг. Это литургические жанры, элегии, песни, «стихотворения на случай», поэмы. Особо подчеркивается значимость элегических мотивов.
Творчество Бунина вырастает из литературных традиций русской классики. Через приобщение к произведениям Г.Р. Державина, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и др. поэт постигает на раннем этапе свою творческую индивидуальность.
В параграфе дана периодизация бунинского творчества. В отличие от А. К. Бабореко, начальный период нами открывается 1883 годом, а не 1888 г. Самое раннее известное нам стихотворение «Клубился туман над рекой ...» было написано в 1883 г. Это произведение - отправная точка в исследовании поэзии художника. Проанализировав поэтическое наследие Бунина, мы предлагаем следующую периодизацию: 1. 1883 - 1895 гг -начальный период, творческое самоопределение поэта. 2. 1896 - 1901 гг. -становление творческого метода, увлечение символизмом, сотрудничество с издательством «Скорпион». 3. 1902 - 1909 гг. - развитие поэтического стиля. Интерес к Востоку. Создание переложений из Корана, значительного количества стихотворений восточной тематики, «арабский» цикл. 4. 1910 - 1919 гг. - на переломе эпох. В центре произведений - русская история, судьба народа и личности. 5. 1920 - 1953 гг. - период эмиграции, завершение поэтического творчества. Лирика вытесняется прозаическими произведениями, во многом трансформирующими лирический опыт поэта. Бунинский герой погружен внутрь своего «я», в свои воспоминания, стихотворения отличаются ностальгическими настроениями.
Для ранней лирики Бунина (1883 - 1900) характерно обращение ко всем видам жанровой преемственности. Поэт учится мастерству у русских классиков, его произведения изобилуют традиционными мотивами, образами.
На основе анализа ранних произведений Бунина устанавливайся оригинальность авторского обращения с литературной традицией и избирательность в отношении жанров. Уже ранние элегии поэта цемонстриру-
ют процесс жанрового синтеза, который впоследствии вытеснит канонические жанры. Так, бунинское «Как светла, как нарядна весна...» (1899) совмещает в своей основе жанровые признаки песни, романса и элегии. Принципы звукописи, приемы повтора, художественной организации размыкают жанровые границы элегии и приводят к ее трансформации.
Диалог поэта с русской классикой реализуется на уровне реминисценций и жанровых аллюзий. Элегия «О, если бы стихов задумчивое пенье...» ритмико-интонационными особенностями повторяет лермонтовское посвящение к поэме «Демон». «Подражание Пушкину» написано под влиянием элегий «Погасло дневное светило» (1820) и «Воспоминания в Царском селе» (1829). Элегическое начало реализует себя на уровне мотивов и в ритмической структуре стихотворения. В бунинском «Подражании» происходит переоценка ценностей прошлого. Мотивы странничества, утраченной молодости, Отчего дома, заявленные в стихотворении, впоследствии образуют тематическую доминанту и придадут многим ранним произведениям элегическую тональность.
В этом стихотворении элегическое обретает выражение в дистанци-рованности субъекта от бытия, вызвавшего переживание. Особое значение имеет также организация художественного времени и пространства. Ра-зомкнутость лирического «я» в мир природы дает основание автору для детализированного описания родного края, а философская концепция, отраженная в стихотворении и характерная для думы, сглажена сверхчувственностью лирического субъекта. Так обыкновенное подражание приобретает черты индивидуальности его автора. В стихотворении воплощена мысль о том, что природа имеет бессмертную душу и человек только в диалоге с ней обретает вечную молодость.
В параграфе указывается характер авторских заимствований. В случае с «подражанием» пародирование (Ю.Н. Тынянов) приближается к фоновой соотнесенности с объектом пародии - пародируется сам жанр элегии или послания. Тем самым поэт уже на раннем этапе пытается освоить особое видение мира в художественных формах.
Отдельно рассматривается бунинский сборник «Под открытым небом» (1898), подводящий итог ученической поре поэта. Стихотворения, представленные в сборнике, подвергаются жанровому анализу, выявляются доминирующие жанры. Это молитва («Вечерняя молитва»), историческая песнь с ярко выраженным эпическим началом («Ковыль»), лирический отрывок, лирическая сказка, сонет («Северное море»). Сборник -важная веха в творческом самоопределении поэта. Представленные в сборнике стихотворения указывают на развитие жанрового мышления Бунина. Элегическое реализуется в песне, сонете, стихотворном отрывке.
В период с 1887 по 1901 гг. поэтом разрабатываются и большие формы - поэмы «Петр Рогачев», «Листопад», «Сапсан». Также создаются
переводы, крупнейшим из которых является «Песнь о Гайавате» Г. Лонгфелло.
Во втором параграфе «Литургические жанры в поэзии Бунина» подчеркивается актуальность данной темы в связи с ее неразработанностью в современном литературоведении, доказывается приверженность поэта русской православной традиции и жанровым формам, отражающим христианскую модель мира.
В наследии художника есть стихотворения, повторяющие содержание тропарей, акафистов, духовных стихов. Литургические жанры в произведениях поэта функционируют как собственно жанры (духовная песня, молитва), как жанровая вставка (тропарь, стихира), как содержательный компонент произведения (литургический жанр сворачивается до отдельного мотива или образа). Подобным жанровым образованиям свойственны атрибутивные признаки средневековой книжности: лигургичность, хариз-матичность, молитвенность, исповедальность, теогностичность, соборность.
Приобщение к литургическим жанрам и теургическим формам -подчеркивается в работе — не было у Бунина следствием «модной» в то время религиозности, которую демонстрировали символисты. Бунин был глубоко верующим православным человеком. Это положение доказывается на основе ею литературных произведений, дневников, писем, воспоминаний современников.
Приверженность Бунина христианству несомненна. В своих лирических произведениях поэт создает иерархическую структуру, описанную в православном катехизисе: престол Божий - престол Царский - престол земной. Понимание божественной иерархичности Вселенной находим уже в ранних произведениях. Так, «Вечерняя молитва» - оригинальное стихотворение, а не перевод, как считалось ранее, - отражает позицию православного человека. Эпиграф из 18 псалма указывает на давнюю христианскую традицию восхваления деяний Божиих. Текст «Вечерней молитвы» пронизан аналогиями со «стихирами на хвалитех», поющимися после канона. В рефрене содержится парафраза: пересказывается молитва (хвалебный псалом) - «Всякое дыхание да хвалит Господа». Поэтом используются троекратные повторы, повторяющие в самой структуре стихотворения идею триединства Отца и Сына и Святого Духа. В этом смысле композиционное деление цельного произведения на части представляется обоснованным.
Другие стихотворения - «Христос воскрес!», «В Гефсиманском саду» из ранне! о сборника «Под открытым небом», а также более поздние -«Пустошь» (1907), «Венчик» (1916), «Михаил» («Архангел в сияющих латах», 1919), «Во полунощи» (1914-1919), «Вход в Иерусалим» (1922) и др., анализ которых представлен в работе, убеждают в том, что литургические жанры относятся к доминирующим в бунинской поэзии.
Обращаясь к христианской культуре, Бунин часю использует элементы богослужений, символы христианства. Это крест, церковь, чаша с причастием, плащаница и т.д. Они присутствуют как явно, так и в подтексте стихотворений. Пример - «Звезда морей» (1906), где образы креста -символа человеческого спасения - и звезды являются авторской переработкой мотива о блудном сыне.
На основе литургических жанров обосновывается идея жанровой памяти. На протяжении многих веков молитва, исповедь и другие жанры христианского богослужения сохраняли мотивы и образы, которые впоследствии вошли в сферу употребления поэтов Серебряного века. Поэзия Бунина, развивавшаяся на их фоне, тоже не исключение. Несмотря на разность эстетических, религиозных пристрастий, выявляются моменты типологического схождения молитвенного дискурса Бунина и A.A. Ахматовой, Бунина и Д.С.Мережковского, Бунина и С.А. Есенина.
Переклички в поэзии Бунина можно обнаружить не только со своими современниками и предшественниками (Г.Р. Державиным, A.C. Пушкиным. М.Ю. Лермонтовым), но и с поэтами Средневековья, когда собственно и зародились литургические жанры. Природа сакрального диалога сближает Бунина с христианскими философами и поэтами того времени («Исповедь» Архипииты Кельнского).
Разные литургические жанры, будучи значимы для поэзии Бунина, позволяют художнику вступать в диалог с поэтами разных эпох существования христианской культуры.
В следующем параграфе «Песня и баллада в поэтическом мире Бунина/> исследуется специфика песенного жанра в бунинском творчестве, дается его классификация по тематическому принципу, обосновывается значимость песни и баллады в жанровой системе поэзии художника.
В начале параграфа указывается степень разработанности данной проблемы. В работах Ю.С. Бесчеревных, А.К. Бабореко, В.В. Нефедова, О.Н. Михайлова, Э.В. Померанцевой, С.А. Сионовой, Н.П. Смирнова говорится о роли песни в творчестве писателя, отмечается своеобразие произведений, написанных в данном жанре. Общее в работах исследователей -анализ песен, написанных Буниным в 1900-е гг., преимущественно фольклорного характера. Однако песни были доминирующим жанром в лирике художника не только в рассматриваемый литературоведами период. Уже на раннем этапе поэт стремится создать произведения с ярко выраженным музыкальным началом. Таковы «Летние песни», «Песни былых годов», «Весенняя песенка» и т.д.
Овладение Буниным песенным жанром шло по двум направлениям: литературному и фольклорному. Ярким примером следования литературной традиции является стихотворение «Сириус» (1922).
Значение песни в творчестве Бунина выходит за пределы лирического рода. Бунинское наследие дает многочисленные примеры того, как му-
зыкальное начало проникает в прозаические произведения писателя и песня становится сюжетообразующим элементом. Пример - рассказ «Косцы». В произведении песня приобретает значение жанровой вставки и, более того, становится источником музыкальной организации всего рассказа. В песне раскрывается национальная душа, постигается природа Отчего края, России.
В рассказе, поэтическом по своей сути, совмещены различные жанровые элементы: литургической поэзии, русских былин, обрядовых плачей, заговоров и других жанров народного творчества. В «Косцах» связь с молитвословным стихом обнаруживается в средствах маркирования речи: формально это выражено параллелизмами, речевыми повторами, анафорами, синонимическими вариациями, инверсиями и т.п. Чередование метров (полиметрия) и размеров способствует созданию в произведении рит-мико-мелодической интонации. На этом же принципе построены многие «краткие рассказы» Бунина, среди прочих: «Антоновские яблоки» и «Вел-га», которые при помощи рифмообразующих элементов легко преобразуются в стихотворения с ярко выраженной напевной интонацией.
Такой взгляд на прозу Бунина дает возможность для следующего утверждения: музыкальность является одним из принципов построения многих «прозаических миниатюр» художника, а «Косцы» - «песня в прозе». В этом смысле жанровые эксперименты писателя заметно выделяются на фоне творчества других художников Серебряного века.
В связи с авторской тенденцией к жанровому синтезу в диссертации отмечается, что песня в наследии Бунина дает материал для изучения жанровой многозначности. Одно стихотворение может приобретать различную жанровую маркировку в зависимости от того, какой позиции придерживается исследователь. Отталкиваясь от бунинских комментариев к стихам, жанровых обозначений, в работе, в противовес концепции О.Н. Владимирова, утверждается доминирование в поэтическом наследии Бунина жанра песни, а не баллады.
Обращение к жанру песни было свойственно поэту в каждый из периодов, £ю особенно актуальной песня становится после 1900-х годов, что, в свою очередь, имело биографические предпосылки. Жанровые обозначения стихотворений подтверждают наше убеждение: в 1900-х гг. доминирует помета — «песня» или «из песней».
В жанровой системе лирики И.А.Бунина песня образует свою подсистему: духовные (религиозные), народные, исторические, колыбельные, лирические, лиро-драматические песни (сюжетно-ролевые, монологические и диалогические).
Особенностью духовной песни, отмечается в работе, является ее изначальная приближенность к эпическому повествованию. В поэзии Бунина духовная песня представляет собой (в содержательном плане) интерпретацию библейских текстов (Ветхого и Нового Завета), переложения псалмов
и в этом отношении сближается с духовной одой. Это такие стихотворения, как «В Гефсиманском саду» (1894), «Из Апокалипсиса» (1901), «Сон» («Из книги пророка Даниила», 1903), «Потоп» (1905), «Гробница Рахили» (1907),« Лз книги пророка Исаии» (1918) и др.
Широкий диапазон «духовных» тем и образов, сложная повествовательная манера, наличие ритмических повторов, старославянских и церковнославянских слов и выражений (се, коих, бысть в оны дни, спаде, токмо, человецы, нощию прииде, паки возвратися), частиц (да, да и, аще, же) -вот главные признаки духовной песни Бунина. Индивидуальный авторский стиль проявляется уже в ранних стихотворениях поэта, например, в «Гефсиманском саду». Используя в песне сюжет Евангелия, Бунин переосмысливает его, делает главными героями не учеников Иисуса (как в Евангелии), а образы одушевленной природы (кипарис, ветер, ночь), которые говорят, чувствуют, мыслят. Образ креста - также один из центральных. Стихотворение написано четырехстопным ямбом, который с ХУШ века воспринимался как наиболее удобный для пения духовных песен. Эта устойчивая ассоциативная связь с музыкой еще более углубляется благодаря строфике (катрены с перекрестным типом рифмовки), повторам, синтаксическому параллелизму, звукописи. Стихотворение «В Гефсиманском саду» представляет собой фрагмент: оно открывается многоточием, свидетельствующим о виртуальном наличии предшествующего текста, и продолжает тему «Вечерней молитвы» - о взаимосвязи элементов сущего. Преклоненная в благоговении перед Христом природа утешает его боль («затихла ночь», «вегер ласковой струей/ Его чела в тиши касался»); наполненная Духом Святым она знает о величии и славе подвига Божьего сына. Завершается стихотворение «персонажными» словами ветра.
Для духовных песен И.А.Бунина характерна взаимосвязь антологической поэзии с литургическими жанрами.
Вместе с тем поэт существенно трансформирует жанр духовной песни, что осуществляется на уровне как семантическом, так и ритмическом. Задача художника - не столько передать евангельский текст или житие святого, сколько выразить свое авторское, личностное понимание догма-юв, идей христианства. Однако Бунин следует традиции как в передаче восхваления деяний творца, так и в использовании образного строя и символики, особое значение в которой приобретают цвета. В ранних духовных песнях чаще всего повторяется голубой, белый, золотой, зеленый цвет, каждый из которых имеет свое значение в христианстве. Голубой и золотой символизируют Божий престол, зеленый - его подножие. Белый цвет занимает особое место в осмыслении тайн мироздания. В бунинской поэзии белый две I - символ причастности к святости. Примеры: «Из Апокалипсиса» (1901), «День гнева» (Апокалипсис, IV) (1903-1905), «Сын человеческий» (Апокалипсис,!) (1903-1905).
Духовная песня позволяла поэту соотнести свои религиозно-философские размышления с контекстом эпохи. В стихотворении «Святой Прокопий» (1916) совмещены признаки балладного и песенного жанра Тяжелый ритм, старославянская и древнерусская лексика возвращают нас к эпохе XVII - начала XVIII вв. - к периоду, в котором «процветал» жанр духовной гимнографии и «высокий стиль» оды. Астрофический стих, используемый поэтом, соответствует традиции напева на «осъмь гласов». В стихотворении отсутствует рифма, по жанровым правилам, что придает стиху особенную торжественность. Композиционное построение приближает стихотворение к балладе, сохраняя его двойственную лиро-эпическую природу. Обращает на себя внимание факт написания стихотворения - 1916 год. В житие святого Прокопия Бунин обнаруживает признаки настоящих и будущих событий. Мрачные предзнаменования, прозрачные прогнозы о том, что ждет Россию в ближайшее время, кроются в контексте стихотворения. «Бездомность» героя, его «бесприютность» подсказаны настроениями самого поэта. То, что творилось в душе художника, было откликом на происходящие события. И вместе с тем, несмотря на близость катастрофы, ее свершение в длительном времени (Бунин использует Perfect и Plusqvamperfect в стихотворении), поэт вслед за святым Про-копием не устает славить Бога.
После 1910-х годов в творчестве Бунина усиливаются тенденции к стилизации, которая усложняет субъектную структуру произведения пере-межением авторского слова и традиций древнерусской книжности, а шкже разнообразнее становится ритмико-мелодическая организация стихотворений, обращенных к настоящему и будущему России.
Народная песня представлена в творчестве Бунина такими стихотворениями, как «Весенняя песенка» (1896), «Петров день» (1906), «Зацвела на воле...» (1906-1909), «На пирах веселых...» (1906-1909), «Мачеха» (1913), «Отрава» (1913), «Мне вечор, младой, скучен терем был...» (1918). Причина успешного овладения слогом народной песни кроется в связи поэта с фольклором, с традицией народного художественного мышления. Об исключительном интересе художника к фольклору говорит и тот факт, что около трети стихотворений поэта написаны в жанре народной песни.
В работе детальному анализу подвергаются стихотворения «Канун Купалы» (1903) и «Петров день» (1906), которые во многом показательны для последующего опыта сочинения псевдофольклорных песен. На их основе доказывается, что поэт мог создавать удачные имитации народных образов и размеров, проявлял глубокий интерес к национальной культуре и был достоверен в воссоздании народного быта.
Фольклорную тему художник особенно плодотворно развивает в 1910 - е гг. Им создаются замечательные образцы народных песен и баллад. Доминирование жанра песни и генетически связанной с ней баллады ь
это время можно объяснить повышенным интересом писателя к отечественной истории и национальному характеру.
Причины обращения поэта к балладе кроются и в объективных предпосылках ее популяризации в начале XX века. В этот период жанрового синтеза баллада изменяет свое «жанровое обличив» (Л.Я. Бобрицких). Происходит ее контаминация с поэтикой народной лирической песни, притчи и других жанров устного народного творчества. Создавая стихотворения в жанре баллады и песни, Бунин следует традиции и вступает в творческий диалог со своими современниками Н.С. Гумилевым, В.Я. Брю-совым, И. Северяниным и др.
Балладам Бунина свойственны такие качества, как философичность, религиозность, социальная злободневность. Часто в произведениях подобной структуры поэт совмещает историко-философскую проблематику с психологическим и религиозным планами. Показательны в этом жанре стихотворения «Святогор» (1913) и «Святогор и Илья»(1916), основанные на тематике и поэтике былины. Однако в них не просто пересказывается содержание «народных» произведений, но и вводится религиозно-философский подтекст. В «Святогоре» повествуется о смерти богатыря. В стихотворении два ключевых образа: образ коня Святогора и камня Алатыря. С образом коня связано представление о неукротимости человеческого духа, его нежелании мириться со злом, которое «сеют» Иваны. Камень Алатыря - камень преткновения, перед которым оказывается былинный герой. Этот камень символизирует в контексте стиха извечный спор добра и зла, воплощает представление о пути России; оказывается, согласно мифологическим представлениям, вратами в другой мир. Оппозиция: Святогор - Иван, Рай - Вавилон, Китеж - Инония, порядок - хаос прочитывается как вариант пути страны.
Сюжет о гробе Святогора, легший в основу второй бунинской баллады, напоминает египетский миф о пребывании Озириса в царстве мертвых и его последующем воскресении. Однако есть существенные отличия: Святогор так и не поднялся из своего гроба, так и остался в «царстве мертвых». В балладе Бунина есть строки, которые в какой-то мере поясняют судьбу былинного героя: «Кинул биться Илья - Божья воля». Образ гроба в контексте стиха символически воплощает христианское представление о смерти для мира страстей. Святогор умер для сражений, однако он «открыл» себя для Бога и стал молитвенником о земле русской. Подтверждение этому мы видим в высказывании апостола Павла: «Я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу...» (Гал.2,19). До того, как Святогор «лег в гроб», у него был только один закон: сражаться за русскую землю. Не случайно в балладе мы читаем о «бесполезности» боевого оружия: «Но и меч не берет: с виду рубит,/ Да не делает дела, а губит...» Теперь для Святогора открыта другая дорога: «Выезжай на иную путину,/ На иные дела!» Монашеский подвиг столь же важен, как и подвиг воина.
Пройдя успешно «послушание» богатырства, служение православному народу на поприще битвы, Святогор обрел тишину и покой. Дар своей богатырской силы вместе с обязанностями этого служения он передает Илье. Такой представляется православная основа сюжета баллады. В этом смысле Бунин не отступает от былины. Однако в подтексте стихотворения раскрывается мысль о судьбе страны, начатая в «Святогоре». Судьба России определена словами: «Не подняться из гробного склепа/ Святогору во веки веков!» В образе Святогора воплощено все самое лучшее, что есть в народе: религиозность, нравственность. Не случайно цвет, который сопутствует богатырю, - золотой. У героя даже одеяние коня золоченое («златые стремена»). По Божьей воле земля русская лишается своего заступника. В словах «отняла русской силы земля половину» заключены мрачные предзнаменования о судьбе страны, кризисе и закате империи. Так, на примере этих двух стихотворений можно проследить развитие жанра. Генетическая память баллады, закрепившая в нем множество национальных традиций в сюжетах, мотивах, образах, способствовала и ее жанровому обогащению в новых исторических условиях. Мрачные, пессимистические прогнозы, касающиеся судьбы страны и русского народа, воплощены в балладной недоговоренности стихотворений «Князь Всеслав», «Святой Прокопий», «Сон епископа Игнатия Ростовского», «Матфей Прозорливый» (все 1916 года).
В поэзии Бунина примерами исторической песни, обращенной к прошлому Руси, являются стихотворения «Ковыль» (1894), «Князь Всеслав» (1916), «В Орде» (1916). Часто сюжет, используемый поэтом, тради-ционен для русской литературы. Художник проявляет свою творческую индивидуальность, насыщая историческое повествование образами природы, философскими размышлениями о вечности, Боге, судьбе человека.
По содержанию исторические песни делятся на песни, посвященные отечественной истории, различным вехам становления Российского государства, и песни, повествующие об истории античности, христианском Средневековье и т.д. Каждый из видов песни обладает своими жанровыми признаками.
В работе исследуется специфика стихотворений двойственной жанровой природы («Князь Всеслав») - песни с элементами баллады. В прошлом Бунин прозревает будущее: феодальная усобица Средневековой Руси обретает черты настоящего, перерастает в гражданскую войну 1918 года. Звон колоколов, который слышит Всеслав, предупреждает о грядущей катастрофе, служит символическим напоминанием для русского человека о Божьем храме, любви и всепрощении.
Обогатившись балладными элементами, историческая песня Бунина на уровне «памяти» жанра передает свои национальные особенности: специфику композиционного, ритмического построения, своеобразие сингак-
сических конструкций, стилистических фигур, репродуцирует множество «бродячих» образов и мотивов.
Обращение к античности - в стихотворении «Конь Афины-Паллады» (1916) Состоящее всего из двух катренов, оно удивляет своей смысловой, семантической наполненностью. В песне Бунин совмещает историческое предание с реминисценциями из Библии. Так, слова «Горе тебе, Илион! Многолюдный, могучий, великий!» - взяты из «Апокалипсиса». В содержании одной песни «Конь Афины - Паллады» заключено трагическое мироощущение человека порубежной эпохи. В ней поднимается онтологическая проблема, а также проблема личной, исторической, всечеловеческой памяти, соединяющей в сознании людей прошлое, настоящее и будущее. Ошибки истории вечно будут повторяться, и вечно их будет совершать человек «непомнящий». Здесь же поднимается и характерная для литера-гуры конца XIX - начала XX в. и поэзии Бунина проблема возмездия, соотносящаяся с Библейской этикой. Гибель Трои видится в духовном разобщении людей.
В работе прослеживается градация апокалипсических мотивов. Доля пророчеств, мрачных предсказаний возрастает к 1910-м гг. Бунин улавливает малейшие изменения, происходящие в общественном устройстве России, и отражает их в своем творчестве.
По происхождению бунинские песни делятся на лирические, во многом связанные с биографией поэта («На хуторе», 1899; «Ночная песня», 1900; «На глазки синие, прелестные...» (1901); «Настанет день - исчезну я...», 1916), переводы песен (В. Чайченко, Ф. Гимене, Т. Гуда и др.), а также фольклорные стилизации: малайские, грузинские, татарские и т.д. («Из песен казанских татар», 1887-1891; «Послушник», 1905; «Из Анатолийских песен», 1906-1907; «Малайская песня», 1916). Для бунинских песен, прежде всего лирических, характерна тематическая разноплановость, насыщенность и емкость детали, контрастность слова, строгий отбор поэтических средств, богатство мотивов и образов, цветопись.
По структурному (формальному) признаку песни Бунина делятся на сюжетно-ролевые («Петров день», 1906; «О Петре-разбойнике», 1906-1910; «Малайская песня», 1916), монологичные («Я - простая девка на баштане», 1903-1906; «Терем», 1903-1906; «Мачеха», 1913), диалогичные («Послушник», 1905; «Два голоса», 1912; «Белый Олень», 1912).
Следуя русской жанровой традиции, Бунин оставался самобытным поэтом. В своем поэтическом творчестве он раздвигал границы традиционных жанров и создавал метажанровые образования. Особенность использования литургических жанров в его лирике выражалась, с одной стороны, в и\ контаминации, с другой, в свертывании отдельного жанрового образования (тропарь, акафист, славословие) до мотива и образа (крест, I роица. 11асха). В результате разработанной нами классификации жанра песни в поэтической практике Бунина, было установлено, что в лирике по-
эта доминируют две жанровые разновидности - русская «народная» песня и тематически связанная с ней баллада.
В третьей главе «Диалог Бунина с Серебряным веком' жанровый аспект» рассматриваются стихотворения поэта, в жанровом отношении сближающие его со своими современниками. Обосновывался их общий интерес к таким жанрам, как сонет, миниатюра и фрагмент, нетрадиционным формам и «восточным стихам», а также к полижанризму.
В первом параграфе «Жанровые новации в лирике Бунина в контексте модернизма» утверждается причастность поэта к жанровому процессу рубежа веков, к таким жанровым тенденциям, происходившим в литературе, как жанровый синтез, новеллизация, циклизация.
Каждая из тенденций приводит в лирике Бунина к появлению жанровых образований, не соответствующих представлению о традиционных жанрах. Установка на обновление жанровой парадигмы, на необходимость жанрово-родового синтеза характеризовали творческий поиск деятелей Серебряного века Не желая признавать новые эстетические направления (о чем говорят статьи и рецензии поэта), Бунин вступает в полемический диалог с модернистами.
Процесс новеллизации приводит поэта к созданию «лирических новелл», подобных стихотворениям «Одиночество» (1903) и «Олиночес1во» (1915).
Циклизация способствует созданию сверхжанровых единств. Отмечается, что в поэзии Бунина, в отличие от его современников, циклы характеризовались центробежной неустойчивостью. Так, например, ранний цикл «Из Крымского дневника» впоследствии в прижизненных изданиях был разбит на отдельные стихотворения, а так называемый «арабский цикл» много раз переделывался, отдельные стихотворения в дачьнейшем не печатались вовсе.
Во втором параграфе «Миниатюра и фрагмент» выявляются особенности указанных жанровых форм в поэзии Бунина, доказывается, что обращение художника к миниатюре и фрагменту имело не только эстетическую, культурологическую, но и жизненную привязку.
Лирическая миниатюра Бунина - художественное воплощение жененного мига, не только скоротечного, но и вечного в своей субстанции В работе исследуется специфика таких миниатюр, как «Чибисы» (1906). «России» (1922), и обосновывается закономерное нарастание фрагментарных произведений. К фрагменту Бунин стал интенсивно обращаться в 1900-е гг. В этот период поэтом было создано свыше десятка отрывков, многие из которых были включены им в собрание сочинений и имели жанровое обозначение автора. «Веснянка», «Горный путь к морю», <Л1а Озерец (все 1901 года) имеют подзаголовок - отрывок В подобных жачропых об разованиях поэту удается адекватно воспроизвести незавершенность, бесконечность жизни и свое к ней отношение. Ощущение «выброшенности»
из жизни соответствует экзистенциальному видению мира. Духовную смерть вызывает сама повседневность, безлюдная и гнетущая. Человек оказывается маленькой «крупицей» мирозданья, и смысл отдельной человеческой жизни растворяется в потоке времени Вселенной.
В других фрагментах и миниатюрах («Встреча», «Разлука», «Нет Колеса на свете, Господин...», «Ночная прогулка») воплощена идея бесконечности и разнообразия мира; демонстрируется человеческое восприятие мира как «отрывочное».
Многое из того, что Бунин называл «отрывками», впоследствии вошло в его циклы. Так, его ранние фрагменты вошли в цикл «Крым. Отрывки из дневника». (Форма лирического дневника, заимствованная у романтиков, получает распространение в начале XX века).
После 1900 года заметно нарастает число произведений дневниково-исповедального характера. Примыкают к фрагментам, незаконченным стихотворениям и миниатюрам «лирические картины» - этюды. Высокие образцы этого жанра представлены стихотворениями «Эйгер», «Мраморная пристань», «Канны», написанными под влиянием живописи Арнольда Беклина.
В параграфе «Сонет» обосновывается положение о том, что сонет был не только «общим» для Бунина и «неприятных» ему модернистов жанром, но и формой их поэтического соперничества.
В начале параграфа отмечается особый повышенный интерес исследователей к бунинскому сонету, указывается сложность проблемы в современной сонетистике. В связи с открытостью вопроса о том, является сонет жанром или сугубо строфической формой, исследователи бунинско-го творчества представляют разное количество стихотворений, обозначенных этим понятием.
Учитывая авторское отношение к этой форме, мы выделяем «чистые» сонеты и сонетоиды, подобные «Учан-Су», «На монастырском кладбище», «Петух на церковном кресте». Для Бунина, как показывает датировка, наибольший интерес представлял сонет в нору его краткого сотрудничества с символистами, то есть в начале 1900-х гг. Для него сонет являлся в содержательном плане именно жанром, поскольку выражал культурологические, «всемирные» интересы поэта. Через сонет художник приобщался к мировой традиции. Написанные после 1910 года стихотворения тяготеют к тому, чтобы считать их сонетоподобными текстами: сонетои-дами и каторзианами. Это «Nel mezzo del camin di nostra vita» («Дни близ Неаполя в апреле...», 1947) и «Уж ветер шарит по полю пустому...» (1920 - 1930-е гг.). Это инверсированные сонеты, лишенные графической «отбивки» сонета, однако семантически легко распадающиеся на три части тезу - антитезу - синтез. В других случаях - «И скрип, и визг над бухтой наводненной» (1906), «Прометей в пещере» (1909), «Зов» (1911), «Петух на церковном кресте» (1922) - описательный характер стихотворений ли-
шает их необходимой для сонетного жанра диалектики развития поэтической мысли.
Е-сть примеры «неправильных» сонетов - «Мира» (1903) и «Кадильница» (1916). Последний - вариант «безголового» сонета, образованного от итальянской модели (О.И. Федотов). И в том, и в другом стихотворении заключено глубокое философское содержание. Смысл жизни - в непрестанном «горении». Мотив жертвенности (в одном случае, «чтоб возродиться к жизни - ты сгораешь», в другом, - «ты, сердце, полное огня и аромата, <...> до черноты сгори») отсылает нас к библейскому тексту, жертве Божественного агнца ради вечной жизни.
Религиозная тема - одна из главных в бунинских сонетах. Уже первые образцы жанра отсылают к категории Божественного. Сама форма помогает художнику выявить скрытые возможности для реализации идеального образа. За пейзажными зарисовками следуют авторские размышления о гармонии человеческого бытия и о всепрису гствии Творца. Сонеты «На высоте, на снеговой вершине...» (1901) и «Вечер» (1909) содержат образы, ключевые для понимания религиозно-философских взглядов поэта. Это образы гор, света, солнца - атрибуты присутствия Бога. Долина - земной мир с его «быстротекущим» временем. Лирический герой (вслед за автором), осознавая себя частью замысла Творца, понимает счастье как умение постоянно ощущать присутствие Бога во Вселенной и в душе человеческой.
В заключительном параграфе «Восточные стихи» и нетрадиционные формы в лирике Бунина» рассматриваются стихотворения «арабского» цикла поэта, выявляются их поэтические особенности. Отмечается, что интерес Бунина к Востоку и его культуре не был только следствием отклика на веяния времени, а обусловливался самой личностью художника. Поэт несколько раз совершал путешествие в Констангинополь, его вдохновлял Коран, творчество арабских поэтов. Бунин детально исследовал историю, этнографию, географию Востока, что позволило ему быть создателем оригинальных произведений.
Продолжая пушкинскую традицию в освоении восточной темы, поэт насыщает свои стихотворения реалиями, соответствующими мировоззрению человека XX столетия.
В развитии восточной темы у Бунина мы выделяем два периода: 1900-е гг., когда было создано свыше пятидесяти стихотворений, среди которых такие шедевры, как «Ковсерь», «Джинны» («Звезды горят над безлюдной землею...»), «Ночь Аль-Кадра», «Тэмджид», «Черный камень Каабы», «За измену», «Путеводные знаки», «Мудрым», «Зеленый стяг» и др., которые печатались Буниным под заголовком «Из книги "Восток"» или «Из цикла "Восток"», и 1910-е гг., связанные уже с синтэнцией накопленных впечатлений от путешествий по странам Востока.
В верованиях Востока привлекает поэта отношение людей к своей культуре и религии. Мифологические персонажи, экзотические реалии в произведениях поэта не лишены своей самобытности. Человек Востока живет в гармонии с природой. Все в мире природы имеет для него сакральный, глубокий смысл. Сопоставляя культуру Запада и Востока, Бунин (вслед за О. Шпенглером) видит причину гибели народов и целых государств в отсутствии веры, духовности. Поэт изображает падение древних цивилизаций и раскрывает мысль об их обреченности, о разрушительной силе времени (стихотворения «Люцифер», «Ра-Озирис», «Каир»).
Приобщение к восточной тематике влечет за собой изменение формы произведений. Наряду с традиционными формами сонета, баллады, встречаются у Бунина и нетрадиционные, свойственные восточной поэзии. Это пантум («Зейнаб») и газелла («Холодный ветер дует с Мензалэ»), которые также включались поэтом в цикл о Востоке.
Бунин раздвигает границы понятий «вера», «память», «духовность», создавая в своих стихах синтез восточно-западной культуры. В отличие от поэтов Серебряного века он предпочитает создавать не ориентальные, стилизованные тексты под восточную лирику, а оригинальные, отмеченные глубоким знанием восточной культуры («Зеленый стяг»). Вместе с тем в поэзии Бунина много переложений Корана, есть переводы, заповеди, завещания, написанные в арабском стиле («Завет Саади»),
Мотивы разрушительной силы времени, красоты природы, связи прошлого с настоящим и будущим в поэзию художника входят вместе с текстом Корана и мифологическим наследием народов Востока. Высказывание Бунина о том, что «Востоку принадлежит будущее», в работе понимается многоаспектно. С одной стороны, Восток способен научить людей западного мира ценить свою культуру, хранить веру, помнить прошлое. С другой, в эстетическом смысле восточная поэзия, шире - литература, тематически разноплановая, дает богатый материал для жанровых новаций и поэтических экспериментов.
Диалог Бунина с поэтами Серебряного века в жанровом отношении был чрезвычайно плодотворен. Через сонет, циклы и фрагментарные произведения, «восточные стихи» художнику удавалось, с одной стороны, показать свое отношение к жанровой культуре Х1Х-ХХ вв., с другой, реализовать свою творческую самобытность.
В заключение подводятся итоги и делаются выводы. Подчеркивается значимость жанровой системы поэзии Бунина для всестороннего осмысления происходивших в русской литературе конца XIX - начала XX в. жанровых процессов. На фоне игрового, нередко ироничного, отношения модернистов к традиции поэзия И.А. Бунина демонстрирует следование заветам своих литературных предков. Указывается важность дальнейшего изучения жанровой природы стихотворений поэта для более глубокого постижения сложных литературных явлений того времени.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Иншакова, Ю.Г. Элементы народной культуры в литературной песне Ивана Бунина (на примере стихотворения «Петров день») [Текст] / Ю.Г. Иншакова // Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий: материалы Международ, науч. конф. - Елец, 2004. - С. 246 - 249.
2. Иншакова, Ю.Г. Лирика И.А. Бунина в контексте Серебряного века [Текст] / Ю.Г. Иншакова // Художественный текст: варианты интерпретации: материалы ЕХмежвуз. науч. конф. -Бийск, 2004. — С. 144 - 149.
3. Иншакова, Ю.Г. Жанр песни в поэтическом мире И.А. Бунина [Текст] / Ю.Г. Иншакова // Творчество И.А. Бунина и русская литература XIX - XX веков: статьи и тезисы докладов Международ, науч. конф. -Белгород, 2004. - Вып.З. - С. 77 - 81.
4. Иншакова, Ю.Г. Литургическое начало в поэзии Серебряного века [Текст] / Ю.Г. Иншакова // Русская литература ХХ-ХХ1 веков: проблемы теории и методологии изучения. - М.: МГУ, 2004. - С. 315 - 320.
5. Иншакова, Ю.Г. Литургические жанры поэзии Серебряного века [Текст] / Ю.Г. Иншакова // Жанрологический сборник. - Елец, 2004. -С. 89-93.
6. Иншакова, Ю.Г. Молитва И.А. Бунина: проблема сопоставления [Текст] / Ю.Г. Иншакова // Актуальные проблемы преподавания литературы в школе: материалы Первой научно-методической конференции. -Липецк, 2005. - С. 74 - 78.
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печл. 1,2. Уч.-изд.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 108
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.
»22074
РНБ Русский фонд
2006-4 17926