автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Стилистическая обусловленность узуса английских also, either, too и их русских эквивалентов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пономарев, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОРЯДОК СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ.
1.1. Эволюция проблемы порядка слов.
1.2. Проблема словопорядка в современной лингвистической литературе.
1.3. Основная синтаксическая функция английских наречий also, either и too.
1.4. Also, either и too в отечественной и зарубежной лингвистической литературе.
ГЛАВА II. ALSO, ТОО И EITHER В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
РАЗНОСТИЛЕВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
2.1. Традиционные способы перевода наречий also, too и either и их функция в предложении.
2.1.1. Синтаксические структуры с традиционными русскими соответствиями also, too и either.
2.1.2. Дополнительные варианты перевода английских also, too и either.
2.1.3. Использования опущения при передаче соответствий английских also, too и either.
2.2. Английские also, too и either в разностилевых синтаксических конструкциях.
2.2.1, Also, too и either в предложениях стиля массовой коммуникации.
2.2.2. Also, too и either в стиле научно-технической литературы.
2.2.3 Also, too и either в конструкциях стиля художественной литературы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Пономарев, Виктор Васильевич
На фоне растущего межкультурного взаимодействия и увеличивающихся масштабов коммуникации между носителями различных языков, происходят процессы, затрагивающие внутренние, системные элементы языка. Это приводит к взаимовлиянию контактирующих языков, в результате чего в синтетических языках появляются элементы аналитизма, а в аналитических языках находят свое отражение черты, характерные для синтетических. Английский язык не является исключением в этом процессе. Он подвергается воздействию на всех уровнях. В процесс модификации оказывается вовлеченным и синтаксис, включая один из своих элементов -порядок дистрибуции составляющих предложения. Особую влияние в этих процессах имеет стилистический фактор, отражающий экстралингвистическую дифференциацию сфер экзистенции социума. Учет стилистического фактора в сопоставительных исследованиях, проводимых на базе разносистемных языков, предоставляет возможность выявить некоторые изменения в структурной организации предложения. Исходя из вышеизложенного, актуальность темы данного исследования обуславливается необходимостью всестороннего изучения внутренней организации коммуникативных единиц в конкретных языках, а также социальным заказом современного общества на установление их типологически-общих и национально-специфических черт.
Цель данного исследования заключается в выявлении русскоязычных соответствий английским наречиям also, either и too с учетом их стилевой принадлежности.
В конкретные задачи исследования входило
1) дать обзор имеющейся литературы по проблеме исследования;
2) рассмотреть эволюцию проблемы порядка слов;
3) определить структурно-синтаксическую функцию also, too, either и их соответствий в русском языке;
4) определить круг русскоязычных соответствий английских наречий also, too, either, функционирующих в различных стилях языка;
5) проанализировать роль стилистического фактора влияющего на «смещенную», «сдвинутую» локализацию also, too, either в английских текстах в сопоставлении с их переводами на русский язык и определить рекуррентность проявления «смещенной» локализации.
Для решения поставленных задач использовались методы контекстуально-семантического анализа, элементы метода количественных подсчетов, а также метод сопоставительного анализа функциональных соответствий и речевых контекстов в исходном языке и языке перевода.
Материал исследования составили синтаксически дифференцированные английские тексты и их русские переводы: художественная проза и драматургия конца XIX века, XX века (М. Твен, Дж. Голсуорси, Э. Хемингуэй, Дж. Стейнбек, Джером К. Джером, Г.Р. Хаггард, А. Кристи, Р. Сабатини), современные публицистические статьи (National Geographic; Newsweek; Sport Illustrated; Cosmopolitan; Forbes FYI), деловая литература (The Economist), научные статьи, учебники, электронная энциклопедия «Encyclopedia Britanica» и технические инструкции. Всего в ходе работы было подвергнуто анализу 2640 английских предложений, в которых also встречается в 832 случаях, too - в 1668, either - в 140.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые, с учетом взаимодействия стилистического, структурного и контекстуального критериев, выявлен круг русскоязычных соответствий ряда синонимичных наречий, в том числе не нашедших отражения в традиционных справочных изданиях. Найдены и описаны возможные причины, приводящие к смещению локализации английских also, either и too, установлена рекуррентность их маркированной локализации в предложении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Стилевая принадлежность текста оказывает влияние на проявление функционально-семантических значений also, too и either подлежащих передаче на языке перевода: а) в стиле научно-технической литературы основной формой проявления является письменная речь, именно этот фактор оказывает наибольшее влияние на распределение конституентов синтаксической структуры и на соблюдение более строгих грамматических традиций в их организации; б) в стиле массовой коммуникации при включении элементов разговорной речи структурная организация становится более свободной; в) в стиле художественной литературы одной из наиболее часто употребляемых форм выражения является живая разговорная речь; сдвиг в локализации конституентов синтаксической структуры в этом случае особенно очевиден.
2. Основными соответствиями английских also, either и too в русских синтаксических структурах являются коннекторы, передающие различного вида отношения между составляющими предложения.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно развивает ряд аспектов, связанных с дистрибуцией конституентов предложения и в частности с определением локализации английских also, either и too, а также помогает выявить и объяснить причины, влияющие на их позиционирование. Результаты исследования являются определенным вкладом в изучение функционально-стилистических разновидностей языка и их типологических особенностей, что создает предпосылки для дальнейших сопоставительных исследований в области сравнительной типологии английского и русского языков, коммуникативной компетенции, культуры речи.
Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее результатов в обучении теории и практике перевода, в учебных курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, стилистике, теоретической и практической грамматике английского языка. Вновь выявленные дополнительные русские варианты перевода also, either и too могут быть использованы при составлении и модификации англо-русских и русско-английских словарей.
Основные положения диссертационного исследования апробировались на научных конференциях и аспирантских семинарах в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2004 - 2005 годах, на заседаниях кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (2005). Материалы исследования внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс на факультете английского и романских языков ПГЛУ и отражены в 5 публикациях автора (2,3 п.л.).
Композиционно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации - 164 е., основного текста - 142 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистическая обусловленность узуса английских also, either, too и их русских эквивалентов"
Проведенное сопоставительное исследование позволило нам сделать
ряд выводов и обобщений, в отношении узуса английских наречий also, either
и too. К основным результатам исследования относятся как положения
выносимые на защиту, так и нижеприведенные выводы и обобщения:
1, В традиционных справочных изданиях и словарях представлен не
полный перечень русских соответствий английских also, either и too. Результаты, полученные при проведении данного исследования, в частности
ряд выявленных русских соответствий, значительно расширит имеющуюся
традиционную информацию по данному вопросу. К ним можно отнести
следующие: ведь - too; включая - too; вместе с тем - also^ too; вот (и) -
too; впрочем — also, too, either; все :исе - too; все таки — too; далее — too,
either; заодно — too; еще — also, too; и (син. да) — also, too, either; кроме (син. помимо) - also; {а) кроме того - also, too, either; к тому зке (син. (а)
вдобавок - too; но - also, too; несмотря {на) - too; однако - also; а к тому
же, прн этом, нрнтом еще, (и) потом — too; причем <причем еще>, да
еще - too; такдке - (син. а таю/се, тоэ/се, и, да) — also, too; толсе - (син. такзке, и) also, too, either; так лее ... как - also; точно так лее - too; хотя
- too. Как видно из изложенного выше, английский too имеет наибольшее
количество вариантов перевода (21). Also представлен меньшим количеством
соответствий в структуре ПЯ (И). Either представлен наименьшим
количеством русскоязычных соответствий (4) в следствие его
фиксированного финального позиционирования в структуре отрицательного
предложения. Основными вариантами перевода английских also, either и too в
научно-техническом стиле являются традиционно обозначенные. В стиле
массовой коммуникации семантика английских also, either и too расширяется
за счет дополнительной. Стиль художественной литературы характеризуется
наибольшим количеством вариантов перевода. 2. Традиционная семантика английских also, either и too расширяется за
счет присоединения дополнительной семантики, характерной только для
ОДНОГО ИЗ рассматриваемых слов, к другому {also - притом; too - притом, для
английского too - данное русское соответствие не является традиционным,
т.е. зафиксированным в справочной литературе). Это свидетельствует о том,
что also, either и too расширяют свое семантическое поле за счет
приобретения дополнительной семантики, при этом происходит стирание
граней, существующих в традиционной стилистической дифференциации, т.е. семантика, характерная для стиля художественной литературы становится
характерной и для других функциональных стилей. 3. Структурный анализ предложений, содержащих английские наречия
also, either и too выявил закономерности в их синтаксической функции:
анализируемые наречия при помощи присоединительной связи входят в
сочетание с уже имеющимся компонентом структуры предложения в качестве
зависимого компонента. В синтаксической структуре анализируемые наречия
не являются самостоятельными членами предложения или частью
соответствующего члена предложения и рассматриваются как компонент
синтаксической структуры предложения, синтаксически присоединенный к
определенному члену предложения. Русские соответствия английских also,
either и too выражают различные отношения внутри отдельно взятой
осложненной синтаксической структуры, сверхфразового единства. Они
используются для связи между предложениями в сложном синтаксическом
целом, для выражения связей между сверхфразовыми единствами в тексте. 4. При переводе с английского языка на русский язык в ряде сложных
синтаксических конструкций, сверхфразовых и диалогических единств
русского языка наречия also, either и too не представлены соответствиями по
определенным семантико-структурным определяющим. Они не имеют
конкретного русского соответствия по причине отсутствия необходимости
вводить русское соответствие в синтаксическую структуру, или по причине
отсутствия аналогичных соответствий в структуре ПЯ, возможно для
избежания дублирования явно выраженных отношений присоединения,
обозначенных другими союзами внутри именно этой конструкции. Такие
слова служат для определения локальных и темпоральных характеристик
события в рамках предложения, нескольких предложений и всего текста, при
этом обеспечивая его связность и цельнооформленность. 5. Основной грамматической функцией also, either и too в
синтаксической структуре является союзная, с явно обозначенным
выражением отношений присоединения. Присоединяемая дополнительная
информация может быть представлена в виде отдельных слов, именных
групп, обособленных оборотов, придаточных частей в составе
сложноподчиненных предложений, самостоятельных предложений в составе
сложносочиненного предложения или цепочки самостоятельных
предложений в сверхфразовом единстве или сложном синтаксическом целом. 6. Русские соответствия наречий also, either и too относятся к
различным частям речи, с основной своей семантико-синтаксической
функцией союза с различными оттенками выражаемой связи —
присоединительной, соединительной, причинно-присоединительный,
противительной, противительно-уступительной, отождественно присоединительной, предлога, частицы, сравнительного союза, вводного
слова. 7. В наз^но-техническом функциональном стиле, основной формой
проявления которого является письменная речь (печатный текст), сдвиг в
локализации also, either и too не наблюдается, ввиду существования строгих
грамматических традиций, характерных для данного стиля. Именно для
данного стиля узус also в основной грамматическом значении
(присоединения) является наиболее характерным. Узус too в основном
грамматическом значении (присоединения) представлен за редким
исключением, узус either также не является характерным для использования в
научно-техническом стиле. 8. В стиле массовой коммуникации, основной формой проявления
является письменная речь (печатный текст). Р1менно этот фактор оказывает
влияние на структурную организацию предложения и определяет соблюдение
более строгих грамматических традиций при формировании синтаксической
конструкции с целью тема-рематического членения предложения. В данном
стиле сдвиг в локализации also, either и too наблюдается за редким
исключением, только в случаях включения элементов разговорной речи. Для
either характерна только конечная локализация в структуре отрицательного
предложения и сдвигов внутри структуры предложения при проведении
данного исследования отмечено не было. В стиле массовой коммуникации
при включении в него элементов разговорной речи наречия also и too
являются взаимозаменяемыми. Also может иметь не свойственную ему
конечную локализацию, подобная дистрибуция более характерна для наречия
too. Соответственно, наречие too может иметь срединную локализацию,
характерную для also. Сдвиг в локализации, возможно, вызван тем, что между
also и too стирается грань, существующая в традиционной стилистической
дифференциации, а именно для also традиционно характерным является узус
в книжной речи, а для too — в разговорной. Данный факт свидетельствует о
том, что also и too становятся стилистически равноправными и
взаимозаменяемыми конституентами синтаксической структуры. На наш
взгляд, это и объясняет сдвиг в локализации also и too,
9. В стиле художественной литературы, представленной в основном
живой разговорной речью, сдвиг в локализации also и too особенно очевиден:
also из традиционного медиального позиционирования имеет тенденцию к
сдвигу в инициальное или финальное положение; too — из традиционной
финальной локализации сдвигается в медиальную. Смещенная локализация
наречий also и too отмечена в устной речи мужчин и женщин с высоким
уровнем речевой культуры и в речи малообразованных людей, находящихся
как в нормальном эмоциональном состоянии, так и «вне себя». В речи
мужчин рекуррентность сдвинутого позиционирования also и too превышает
количество случаев смещенной структурной локализации: 36% у мужчин
против 18% у женщин. Особенно это характерно для английских also и too
которые, при определенной синтаксической семантике, являются
взаимозаменяемыми и равнозначными, при этом каждое из них может иметь
локализацию, характерную только для другого. 10. Английский also имеет больший выбор позиций при смещенной
локализации. В дополнение к традиционно известной медиальной
локализации, also сдвигается в финальную или инициальную позицию. Для
английского too характерна меньшая свобода в выборе локализации в
синтаксической структуре; помимо традиционной финальной, too имеет
тенденцию к сдвигу в медиальную позицию. Английский either, в отличие от
also и too, полностью лишен свободы в выборе позиции, ему характерна
только финальная локализация в отрицательных предложениях. 11. В американском варианте английского языка количество «сдвигов»
английского also в инициальное и финальное позиционирование превышает
количество аналогичных случаев в британском варианте (43% в
американском английском vs. 25% - в британском). Количество вариантов
«сдвинутой» медиальной локализации too в американском английском
больше, чем в британском (51% vs. 19%).