автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кипень, Владимир Порфирьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кипень, Владимир Порфирьевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА АКТИВНОЙ ' ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

СОРЕВНОВАНИЯ . 12

РАЗДЕЛ П. ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ ВКЛЮЧЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В СОРЕВНОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ЕЕ

ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ. 51

РАЗДЕЛ Ш. РОЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В РАЗВИТИИ

ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ . 97

РАЗДЕЛ 1У. СОРЕВНОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ'АКТИВНОСТИ

ТРУДЯЩИХСЯ.147

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кипень, Владимир Порфирьевич

Осуществление задач коммунистического строительства, ускорение его темпов необходимо связано с повышением социальной активности трудящихся масс, их готовностью реализовать эти задачи. Основоположники научного коммунизма отмечали, что успехи созидания нового общества находятся в прямой зависимости от степени сознательности и активности каждого труженика."^Важнейшим показателем сознательности и активности трудящихся является их жизненная позиция, отражающая уровень зрелости и меру личного участия в созидательной деятельности социалистической личности. Поэтому формирование активной жизненной позиции у советских людей рассматривается партией в качестве важного условия достижения намеченных целей.

В настоящее время сложные задачи всестороннего совершенствования развитого социализма, поставленные ХХУ1 съездом партии, пленумами ЦК КПСС, повышают потребность общества в активной жизненной позиции каждого, в высокой социальной активности трудящихся» Необходимо, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, поставить дело так, чтобы во всей плодотворности и силе раскрыр лись инициатива и творчество широчайших трудящихся масс".

Среди арсенала средств, используемых партией для решения данной задачи, важное место занимает социалистическое соревнование, проявляемое в обществе, свободном от эксплуатации, как яркая форма социальной активности трудящихся, их жизненной позиции. Использование всех потенциальных возможностей социалистического соревнования становится, следовательно, объективной необходимостью.

Возможности социалистического соревнования в повышении активности трудящихся возрастают в условиях развитого социализма. Это

1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики.- Соч., 2-е изд., т.2, с.90.

2. Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР 2 марта 1984 года.- Правда, 1984, 3 марта. связано с рядом глубоких качественных изменений, происшедших в нем на современном этапе. Оно осуществляется в условиях функционирования единого народнохозяйственного комплекса, совершенствования хозяйственного механизма. Возросло значение социалистического соревнования как в осуществлении экономической политики партии, так и в вовлечении трудящихся в управление производством, в воспитании коммунистического отношения к труду.

Рост возможностей сопровождается повышением требований, предъявляемых сегодня к социалистическому -соревнованию. Коммунистическая партия, совершенствуя это важное средство ускорения общественного прогресса, обращает внимание на необходимость усиления его воздействия на развитие инициативы масс, на формирование активной жизненной позиции трудящихся во всех сферах жизни общества, о чем подчеркивается в постановлении ЦК КПСС от 30 сентября 1983 года "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей".

Возросшие требования к социалистическому соревнованию связаны также с переходом на интенсивные методы хозяйствования, принятием Закона о трудовых коллективах и повышением, в связи с этим, их роли в развитии активности трудящихся, распространением в нынешней пятилетке бригадных форм организации труда. Все это обусловливает возникновение новых аспектов воздействия социалистического соревнования на формирование у трудящихся активной жизненной позиции и повышает актуальность исследования данной проблемы.

Изучение проблемы влияния социалистического соревнования на формирование активной жизненной позиции личности является актуальным и в связи с задачами борьбы против извращений буржуазными идеологами природы социальной активности личности в условиях социализма и капитализма, сущности соревнования и конкуренции и их воздействия на личность.

Теоретическая разработка вопросов, связанных с формированием активной жизненной позиции социалистической личности привлекает пристальное внимание ученых - обществоведов. В монографиях,* стар 3 тьях, диссертациях дается глубокий методологический анализ жизненной позиции личности, исследуется ее содержание и формы проявления, факторы, влияющие на ее становление.

Изучение работ по данной теме показывает, что еще нет единой точки зрения в понимании природы жизненной позиции личности, имеется разнообразие в подходе к истолкованию ее содержания. Следует отметить и то, что специальных исследований в аспекте нашей темы ученые, занимающиеся проблемами активной жизненной позиции личности, пока еще не проводили.

В нашей философской, экономической, историко-партийной литературе обстоятельно исследуются различные аспекты теории и практики социалистического соревнования, дается характеристика его сущности, рассматриваются особенности и черты соревнования периода развитого социализма,его функции и принципы организации.В этой

1. См.: Анисимов С.М. Мораль и поведение,- М.: Наука, 1979; Ефимов В.Г., Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания.- М.:Мысль,1977;НТР и формирование духовного облика советского рабочего (В.В.Косолапов, Л.В.Василенко, В.И.Волович, В.К.Врублевский и др.).- Киев:Политиздат Украины, 1982; Смирнов r.Jl. Советский человек.Формирование социалистического типа личности. 3-е изд., доп.-М.:Политиздат, 1980; Творческая природа социалистического общественного сознания.- М.:Политиздат, 1980; Титов В.А. Активная жизненная позиция личности,- М.: Знание, 1978 и другие.

2. См.: Капто А.С. Активная жизненная позиция советского человека как черта социалистического образа жизни.- Научный коммунизм, 1977, № 4; Надольный И.Ф., Фурман И.М. Диалектика духовного мира личности - фактор формирования активной жизненной позиции личности,- Проблемы философии, изд-во Киев, ун-та, вып. 37, 1982; Уледов А.К, Формирование высоконравственной личности.-Политическое самообразование, 1980, № I.

3. См.: Демчук П.А. Марксистско-ленинское понимание сущности активной жизненной позиции личности. Дис. .канд. филос. наук.-Киев, 1980; Мельникова А. Г. Философский анализ содержания и условий формирования активной жизненной позиции личности развитого социализма. Автореф.дис. .канд.филос.наук.-М.,1982; Хобта И.П. Социальная сущность активной жизненной позиции личности. Дис. .канд. филос. наук,- Киев, 1978. связи необходимо прежде всего выделить содержательные работы Л.А.Бейлина, П.В.Гречишникова, Ю.В.Сиволоба, В.Г.Смолькова, В.К.Фе-динина, И.И.Чангли, С.И.Черкасовой, С.И.Шкурко.* Ряд авторов разрабатывают проблемы связи соревнования с природой труда и его характером при социализме, вопросы перерастания социалистического 2 соревнования в коммунистическое.

Большой вклад в осмысление путей совершенствования социалистического соревнования в современных условиях внесли теоретические и научно-практические конференции.^

Б указанных работах, материалах конференций в той или иной мере затрагиваются некоторые вопросы нашего исследования. Более близко соотносятся с темой диссертационного исследования труды В.П.Величко, В.Н.Киселева, Н.П.Пешковой, В.А. Сологуба, В.И.Стог

1. См.: Бейлин JI.A. Экономические вопросы социалистического соревнования (вопросы теории).- М.: Экономика, 1975; Гречишникова П.В. Соревнование на этапе развитого социализма.- М.: Мысль, 1977;Сиволоб Ю.В. Совершенствование форм организации социалистического соревнования в промышленности УССР (1966-1980).- Киев: Наукова думка, 1982; Развитой социализм и творчество масс. Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования. Под ред. В.Г.Смолькова и В.К.Фединина.- М.: Политиздат, 1979; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма.- М.: Мысль, 1974; Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации.- М.: Наука,1978; Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования.- М.: Наука, 1983; Черкасова С.И. Соц1ал1стичне змаган-ня - зас1б розвитку творчо! 1н1ц1ативи мае.- Ки1в: ПолГгвидав УкраЛни, 1975; Шкурко С.И. Передовой опыт хозяйствования и соревнование.- М.: Профиздат, 1980.

2. См.: Косолапов Р.И. Коммунистический труд: природа и стимулы.-М.: Мысль, 1965; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования.- М.: Наука, 1973; Диалектика становления коммунистического труда (Буслинский В. А., Шинка-рук В.И., Чангли И.И. и др.).- Киев: Наукова думка, 1978; Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества (Буслинскии В. А., Самборский Е.К., Ширяев Б.И. и др.).-Киев: Наукова думка, 1981.

3. См.: Социалистическое соревнование: опыт, проблемы: Матер.Все-союзн. науч.-практ.конф., посвященной 40-летию стахановского движения.- М.: Профиздат, 1976; Созидательная сила социалистического соревнования: По матер. Всесоюзн. науч. конф. в Ленинграде.- М.: Мысль, 1979; Теоретические проблемы социалистического соревнования: По матер. Всесоюзн. науч.-практ.конф. в Ленинграде.- М.: Наука, 1980; Социалистическое соревнование и планирование: Матер. Всесоюзн. науч.-практ.конф. (30-31 мая 1978 года).- М.: Профиздат, 1979. ния, б которых раскрывается влияние социалистического соревнования на формирование нового человека, на развитие личности социалистического труженика, на социальную активность трудящихся.*

Некоторые конкретные вопросы воздействия социалистического соревнования на личность, на активизацию ее жизненной позиции раср крываются в ряде диссертационных работ.

Анализ опубликованных работ, а также диссертаций показывает, что назрела необходимость комплексного исследования социалистического соревнования как средства формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма, в котором бы наряду с методологической разработкой проблемы практически прослеживалось воздействие соревнования на активизацию жизненной позиции трудящихся в таких важных сферах жизнедеятельности как материально-производственная и общественно-политическая.

Следует отметить и то, что,на наш взгляд, еще не в полной мере раскрыты причины формального участия определенной части тружеников в социалистическом соревновании, недостатки в реальной практике организации соревнования в коллективе. Практически малоисследованным является вопрос о зависимости стимулирующей роли соревнования в деятельности трудящихся от характера их участия в соревновании, от степени включенности в него.

Научное осмысление путей и средств повышения эффективности воздействия соревнования на деятельность личности, на формирование

1. См.: Величко В.П. Нравственное возвышение личности.- Минск: Беларусь, 1982; Киселев В.Н., Пешкова Н.П. Воспитательная роль социалистического соревнования.- М.: Профиздат, 1976; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования

М.: Профиздат, 1980; Сологуб Б.А. Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание молодежи.- М.: Политиздат, 1974; Стогний В.И. Социалистическое соревнование: социально-психологический аспект,- Киев: Политиздат Украины, 1983.

2. См.: Смирнова Л.А. Влияние социалистического соревнования на формирование коммунистического отношения к труду. Дис. . канд.филос. наук.- Иваново, 1979; Грищенко S.M. Включенность личности в соревнование как предмет социологического исследо-вания.Дис. . канд. филос. наук.- Минск, 1980. активной жизненной позиции становится, следовательно, насущным требованием.

Исходя из этого, в качестве предмета исследования мы берем особенности воздействия социалистического соревнования в условиях зрелого социализма на формирование активной жизненной позиции трудящихся в трудовых коллективах, рассматриваем встречающееся несоответствие между возможностями соревнования в формировании такой позиции и их недостаточно эффективным использованием на отдельных предприятиях.

Автор исходит из того, что социалистическое соревнование влияет на сознание и поведение, мотивы и деятельность человека, на всю его жизненную позицию, притом наиболее действенным это влияние оказывается в случае его действительного, заинтересованного, неформального участия в соревновании. Данное концептуальное положение предопределило цели и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы всесторонне исследовать социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма, проанализировать условия повышения эффективности его воздействия на трудовую и общественную активность трудящихся.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрытия сущности активной жизненной позиции социалистической личности и роли в ее формировании отношений соревнования;

- обоснования зависимости влияния соревнования на активизацию жизненной позиции тружеников от характера их участия в соревновании, от степени включенности в него;

-исследования социалистического соревнования как фактора повышения трудовой активности работников на основе изучения передового опыта;

- анализа места и роли социалистического соревнования в привлечении трудящихся к управлению производством, в воспитании чувства хозяина производства, в повышении общественной активности соревнующихся.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, материалы партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, труды, выступления и статьи руководителей партии и государства. При решении поставленных задач автор опирался на работы советских ученых, занимающихся исследованием проблем социальной активности, социалистического соревнования и коммунистического воспитания молодежи. Были использованы также материалы центральной и республиканской прессы,многотиражные газеты крупных промышленных предприятий Киевской, Львовской, Донецкой и Днепропетровской областей Украинской ССР. В работе использованы данные социологических исследований, опубликованные в научной литературе, а также результаты социологического исследования, проведенного автором в I98I-I982 годах на Киевском производственном объединении "Красный резинщик" и Донецком машиностроительном заводе им. Ленинского комсомола Украины. Исследованием охвачено около 900 человек. Исходные данные обрабатывались на ЭВМ, Программа исследования и результаты обсуждались и утверждены на кафедре научного коммунизма естественных факультетов Киевского государственного университета.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что:

- раскрываются особенности воздействия социалистического соревнования в условиях развитого социализма на формирование активной жизненной позиции трудящихся, обосновывается его возрастающее влияние на личность социалистического труженика;

- обосновываются пути и средства повышения действенности социалистического соревнования в активизации жизненной позиции работников в труде, анализируется передовой опыт организации соревнования по различным направлениям трудовой активности;

- раскрывается роль соревнования в активизации жизненной позиции трудящихся в сфере общественно-политической деятельности, в развитии их активности в управлении производством,в воспитании чувства хозяина производства;

- уточняется содержание понятия включенности в соревнование; устанавливается зависимость влияния соревнования на активизацию жизненной позиции трудящихся от степени их включенности в соревнование; анализ данного вопроса проводится на базе первичных материалов, полученных в результате проведенного социологического исследования;

- анализируются причины формального участия части рабочих в соревновании, исследуются некоторые проблемы и недостатки в практике организации социалистического соревнования в трудовом коллективе, снижающие эффективность его воздействия на активизацию жизненной позиции трудящихся, высказываются предложения по их устранению»

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, обоснованные в работе, могут найти применение в деятельности партийных, профсоюзных и хозяйственных органов производственных предприятий по формированию у членов коллектива активной жизненной позиции в труде, в управлении производством, в общественной работе. Рекомендации и предложения, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы для совершенствования организации социалистического соревнования в трудовых коллективах, для целенаправленного управления производственной и общественной активностью трудящихся, в практике планирования социального развития коллективов, при разработке специальных курсов лекций и семинарских занятий в высших учебных заведениях, в лекционной работе для пропаганды передового опыта организации труда и соревнования, а также при чтении нормативного курса по научному коммунизму.

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на кафедре научного коммунизма естественных факультетов Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. Результаты диссертационного исследования докладывались также на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" в сентябре 1982 года в Москве. Справки и рекомендации по результатам конкретных социологических исследований представлены на обследованные предприятия. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.

Цель и задачи настоящего исследования предопределили и структуру работы. Вначале автор рассматривает методологические вопросы темы, анализируя характер воздействия социалистического соревнования на жизненную позицию личности в современных условиях* Затем исследует условия эффективного влияния соревнования на активность соревнующихся, средства повышения включенности трудящихся в процесс трудового состязания. Далее раскрывается роль соревнования в активизации жизненной позиции трудящихся в труде и в общественно-политической деятельности.

Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка основной использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма"

186 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей чертой личности, сформированной социалистическим обществом является активная жизненная позиция. Активная жизненная позиция личности развитого социализма представляет собой свойственный социализму тип жизнедеятельности человека, отражающий меру его личного вклада в совершенствование зрелого социалистического общества на основе марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистических нравственных идеалов, умения в труде и в повседневной жизни "действовать так, как того действительно коммунизм требует".*

В числе факторов, эффективно влияющих на формирование активной жизненной позиции личности при социализме, важное место принадлежит социалистическому соревнованию. Его роль в активизации жизненной позиции трудящихся объективно обусловлена природой и сущностью составляющих его отношений. Социалистическое соревнование, по своей природе, объективное общественное отношение социализма, одна из форм развивающегося при социализме творчества масс. Сущность его отражает диалектическое единство двух противоположностей - состязательности и взаимопомощи.

Проведенное исследование показало, что социалистическое соревнование оказывает глубокое влияние на социальную активность и духовный мир соревнующихся. Как часть системы общественных отношений социализма, оно объективно способствует формированию не только активной, но и общественно ценной жизненной позиции социалистической личности, в основе действий которой лежат социально значимые интересы. Это принципиально отличает его от капиталистической конкуренции, которая формирует у человека, с одной стороны, приспособленческое отношение к действительности, пассивную жизненную позицию, подавляя действительную активность трудящихся, а с другой,

I. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи.- Полн. собр. соч., т.41, с. 302. жизненную позицию воинствующего эгоизма.

На активизацию жизненной позиции человека эффективно влияют обе стороны отношений социалистического соревнования - стремление превзойти товарищей, состязательность и готовность помочь другим, товарищеское сотрудничество. Они выступают основными каналами, через которые осуществляется воздействие соревнования на деятельность, нравственные ориентиры и эмоциональное состояние соревнующихся.

Анализ специфики соревнования в условиях совершенствования развитого социализма позволяет сделать вывод о существенном возрастании его возможностей стимулирования социальной активности трудящихся, развития личности соревнующихся, формирования у них активной жизненной позиции. Это обусловлено особенностями его развития на современном этапе: превращением социалистического соревнования во всенародное движение, происходящей переориентацией на качественные показатели, усилением связи с механизмом управления производством, с планированием, направленностью на ускорение научно-технического прогресса, существенным возрастанием социальных и воспитательных функций. В полной мере реализовать выросшие возможности соревнования в активизации жизненной позиции трудящихся -насущная задача, поставленная сегодня партией.

Анализ исследуемого материала дает возможность заключить, что те возможности, которые в силу своей природы объективно имеет социалистическое соревнование реализуются в полной мере только в том случае, когда обеспечено действительное, реальное, заинтересованное, а не формальное участие работников в соревновании. Важным показателем характера участия трудящихся в соревновании выступает включенность в соревнование, понимаемая как участие, основанное на сознательном интересе к нему как к процессу творческой и нравственной самореализации в труде. Она отражает меру личностной значимости соревнования для труженика и признание его в качестве внутреннего стимула собственной деятельности.

Степень эффективности влияния социалистического соревнования на активизацию жизненной позиции его участников опосредуется степенью их включенности в соревнование. Чем выше включенность в соревнование, тем в большей мере способствует оно формированию у трудящихся активной жизненной позиции в различных сферах деятельности.

При высоком включении тружеников в соревнование значительно возрастают объективные показатели трудовой деятельности. Более зрелыми становятся субъективные аспекты трудовой активности советских людей. Растет удовлетворенность работой, воспитывается направленность на труд как основную сферу самоутверждения и самопроявления, укрепляется непримиримая позиция к нарушителям трудовой дисциплины, то есть формируется коммунистическое отношение к труду.

Проведенное исследование показало также взаимосвязь.включенности тружеников в соревнование и их активности в общественно-политической сфере. Соревнующиеся с высокой включенностью в соревнование более активно участвуют и в управлении производством, и в работе различных общественных организаций, мотивируя свою деятельность общественно зрелыми мотивами.

Понятие включенности углубляет критерий участия личности в соревновании, характеризуя его со стороны содержания, тогда как наличие социалистических обязательств является хотя и необходимым, но лишь формальным признаком для зачисления в соревнующиеся. Вместе с тем, вопрос о критерии участия труженика в соревновании нуждается в дальнейшей разработке, в первую очередь на уровне выработки конкретных показателей для совершенствования учета участников соревнования.

Главное свое воздействие на человека социалистическое соревнование оказывает в сфере труда - основной сфере формирования и проявления активной жизненной позиции личности при социализме. Проведенный анализ показал, что соревнование особенно эффективно формирует общественно ценную позицию членов коллектива в труде тогда, когда оно непосредственно направлено на качественные показатели, на поиск интенсивных факторов развития производства, полное использование внутренних резервов.

Активную роль играет социалистическое соревнование в развернувшейся борьбе за укрепление трудовой дисциплины и порядка. Практика его организации свидетельствует о том, что наибольшее влияние на рост дисциплинированности трудящихся и порядка на производстве обеспечивается соревнованием в рамках бригадной организации труда, на основе коллективной моральной и материальной ответственности за состояние дисциплины, в случае учета данного показателя в условиях соревнования. При этом важно обеспечить системный и комплексный подход к ее укреплению, то есть добиваться принципиальной оценки каждого, даже небольшого нарушения дисциплины и одновременно заботиться о высокой организации труда, сочетать меры воспитательного воздействия и экономического стимулирования высокопродуктивного труда.

Б условиях научно-технической революции высокая отдача личности в труде невозможна без непрерывной учебы, постоянного повышения квалификации, овладения передовым опытом, включения в техническое творчество. Наиболее эффективно обеспечить это возможно, как показывает исследование, в том случае, когда на это направлены организация соревнования в коллективе и система экономического образования, школы коммунистического труда. Бее они должны составить целостную систему повышения квалификации соревнующихся, охватывающую максимальное количество работников и стимулирующую внедрение передового опыта, освоение смежных специальностей»

Трудовая активность советских людей сегодня неотделима от участия в техническом творчестве, в рационализации производства* Анализ передового опыта показывает: стимулирующая роль соревнования в наибольшей мере проявляется тогда, когда в коллективе организованы специальные формы соревнования рационализаторов, конкурсы технического творчества, созданы бригады творческого содружества, поставлены четкие задачи, указаны наиболее важные направления новаторского поиска. При этом условиями соревнования, системой стимулирования особенно важно, как свидетельствует практика, предусмотреть высокую активность соревнующихся также и на стадии внедрения рационализаторских предложений.

Серьезное воздействие оказывает социалистическое соревнование на деятельность трудящихся в общественно-политической сфере, формируя общественно ценную активную жизненную позицию. Соревнование в условиях развитого социализма становится действенным средством развития демократии, привлечения широких трудящихся масс к участию в управлении производством. Активное участие в соревновании является первой, наиболее массовой ступенью непосредственного хозяйского участия работников в коллективном управлении производством, обеспечивая осуществление ими в ходе соревновательной деятельности основных функций управления - планирования, организации производства, учета и контроля. Оно также стимулирует участие членов коллектива в работе общественных органов управления производством - советов бригад, рабочих собраний, постоянно действующих производственных совещаний, советов наставников и других. Приобщая широкие массы рабочих к управлению делами своих предприятий, соревнование активно формирует у трудящихся чувство хозяина производства, способствует осознанию ими своего объективного положения субъектов управления всеми общественными делами.

Важнейшим направлением совершенствования деятельности рабочих в управлении производством на современном этапе является повышение качества их участия в управлении производством, активности в осуществлении полномочий, предоставленных Законом о трудовых коллективах. В достижении этого большое значение имеет социалистическое соревнование. Проведенный анализ позволяет определить ряд условий повышения активности рабочих в управлении производством посредством соревнования. Это:

- совершенствование уровня организации самого соревнования, повышение степени включенности трудящихся в соревнование, реального, неформального участия в нем, что позволит повысить управленческую активность соревнующихся благодаря более эффективному привлечению их к выполнению в процессе соревнования различных управленческих функций;

- совершенствование функционирования общественных органов управления производством, приведение их в стройную систему, согласованную с общей структурой управления предприятием, органичной частью которой выступало бы социалистическое соревнование;

- широкое распространение и совершенствование бригадной организации труда и соревнования, на практике доказавшей высокую действенность в привлечении трудящихся к управлению производством.

Стимулирующее воздействие социалистического соревнования на общественно-политическую активность личности проявляется также в таком ее виде как выполнение участниками соревнования различных общественных поручений. Анализ передового опыта показывает, что соревнование имеет значительные возможности в активизации общественной деятельности членов коллектива. Условием их реализации является использование его в качестве существенного звена целостной системы распределения общественных поручений и контроля за их выполнением, организация которой выступает прямой функцией деятельности общественных организаций в каждом коллективе. Целью соревнования станет, в полном соответствии с основным законом социализма, стимулирование не только трудовой деятельности, но и всестороннего развития личности, формирование у нее активной жизненной позиции во всех сферах деятельности.

Опираясь на результаты данного исследования следует высказать ряд предложений и практических рекомендаций, использование которых, на наш взгляд, может способствовать росту эффективности социалистического соревнования и его влияния на формирование активной жизненной позиции у соревнующихся:

- представляется целесообразным разработать нормативный документ ВЦСПС, позволяющий более точно определить характер участия в соревновании, фактических участников соревнования в каждом трудовом коллективе, что дасг четкое представление организаторам соревнования об уровне его развития в коллективе и стоящих задачах;

- при недостаточном развитии в трудовом коллективе отношений состязательности, являющихся важнейшим условием действенности соревнования и включенности в него трудящихся, целесообразно использовать такие средства их возбуждения как договорные начала в соревновании, конкурсы профессионального мастерства, организация соревнования на основе дифференцированного подхода к различным ( по уровню профессионального мастерства) группам соревнующихся;

- с целью совершенствования организации соревнования в рамках бригадной формы труда следует разработать и принять нормативные документы, учитывающие его особенности в данных условиях, устанавливающие наряду с коллективным, межбригадным соревнованием и при его ведущей роли необходимость развития индивидуального соревнования;

- для повышения эффективности применяемых в коллективах различных видов и форм поощрений целесообразна разработка профсоюзными комитетами в трудовых коллективах целостной системы стимулирования участников соревнования, в основе которой лежали бы принципы единства и взаимодополнения материальных и моральных стимулов, зависимости меры поощрения от напряженности достигнутого рубежа, последовательности, ступенчатости поощрений, представляется также целесообразным повысить значимость материального поощрения по результатам соревнования в заработной плате трудящихся;

- потребность повышения квалификации всех руководителей производства, специалистов в вопросах теории: и практики организации соревнования вызывает необходимость существенного расширения в вузах страны, готовящих специалистов народного хозяйства, преподавания основ организации социалистического соревнования; полезно было бы расширить в вузах рассмотрение проблем социалистического соревнования в курсе научного коммунизма, уделив при этом основное внимание методологическим основам соревнования; следует также значительно расширить обучение специалистов основам организации соревнования и передовому опыту его организации на курсах переподготовки;

- в связи с повышением в условиях современного производства требований к социальному и нравственному облику соревнующихся целесообразно при подведении итогов придать больший вес показателям трудовой дисциплины, повышения квалификации, рационализаторской деятельности;

- организацией соревнования в коллективе следует предусмотреть использование его в качестве инструмента стимулирования участия трудящихся в управлении производством, в общественной жизни коллектива, для чего было бы полезным включение этих показателей в систему подведения итогов.