автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Алимов, Рашид Кутбиддинович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения"

На правах рукописи

АЛИМОВ Рашид Кутбиддиновнч

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО ТАДЖИКИСТАНА (РТ) И КИТАЯ (КНР): МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального

развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

2 О НОЯ 2014

Москва 2014

005555632

005555632

Диссертация выполнена в Институте актуальных международных проблем Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный консультант: ЗАКАУРЦЕВА Татьяна Алексеевна,

Доктор исторических наук, Первый проректор - проректор по учебной работе Дипломатической академии МИД России

Официальные оппоненты: ТИТАРЕНКО Михаил Леонтьевич,

академик РАН, директор Института Дальнего Востока РАН

АБЫЛГАЗИЕВ Игорь Ишеналиевич, доктор исторических наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

КАЗАНЦЕВ Андрей Анатольевич, доктор политических наук, директор Аналитического

центра Московского

государственного института международных отношений

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД Российской Федерации» по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 52/2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД Российской Федерации»

Автореферат разослан «_»_2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат исторических наук

И.В.КОЛОСОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена складывающимся между небольшим Таджикистаном и огромным соседним Китаем таджикско-китайским партнерство имеет свою историю и четко обозначенные международно-политические и экономические параметры. Оно развивается последовательно, оказывая стабилизирующее влияние на регион Центральной Азии.

Таджикско-китайские отношения прошли тысячелетний путь цивилизационного взаимодействия. 4 января 1992 г. были установлены дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, началось развитие межгосударственного диалога, вобравшего не только исторический опыт, но и современные политические и международно-экономические особенности развития двух республик.

В мире, как известно, имеются самые разные по численности, территории, ресурсам, военно-политической и экономической мощи государства. В политологии, экономике, других общественных науках только начинает разрабатываться проблематика (типологии, критерии и пр.) так называемых малых и больших стран, включая особенности их взаимодействия, позиционирования в мире и пр.

Очевидно, что исследование взаимоотношений между большими и малыми государствами, особенно партнерами - соседями, имеющими общую границу, чрезвычайно актуально, поскольку позволяет выяснить весь спектр потенциальных возможностей и потенциальных рисков при кооперации двух государств, обозначить ключевые тенденции и будущие сценарии развития этих связей, степень влияния их на региональные процессы.

Актуальность исследования связана также с ростом китайского фактора в мире и регионе Центральной Азии в целом. При этом сам регион с каждым годом становится объектом все более активной политики других сопредельных и более отдаленных государств, непредсказуемых внутренних и внешних угроз, включая афганскую, порождающую, как известно, транснациональный и религиозный экстремизм, терроризм и наркотрафик. Афганская ситуация, которая в условиях ожидаемого вывода войск западной коалиции в 2014 г., скорее всего, будет обостряться, прямо или косвенно влияет на сопредельные страны - Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, а также на Китай, особенно на Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР).

Важными в этом плане представляются возможности таджикско-китайского взаимодействия в сфере региональной безопасности как на двустороннем, так и коллективном уровне — в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), других международных организаций.

К сожалению, спектр внешних угроз для региона постоянно расширяется, появляются так называемые гуманитарные и арабские революции, идеи которых отдельные западные политтехнологи пытаются проецировать на РТ и КНР.

Научная новизна диссертации заключена в:

- комплексном и всестороннем исследовании двусторонней таджикско-китайской модели межгосударственных отношений с момента ее официального возникновения (1992 г.) до настоящего времени;

- изучении проблемы взаимодействия больших и малых государств в процессе их двусторонней кооперации и инкорпорированием ее в реалии таджикско-китайского международно-политического и торгово-экономического сотрудничества;

-выявлении внутренних механизмов функционирования и особенностей развития таджикско-китайского взаимодействия, допустимых пределов сближения двух акторов (РТ и КНР);

- определении критериев и «границ» таджикско-китайского сближения в международно-политической, экономической сферах, а также в вопросах региональной безопасности.

Научные перспективы работы обусловлены потребностями дальнейшего изучения существующих «асимметричных» моделей взаимодействия в Центральной Азии и в мире в целом. Многие закономерности таджикско-китайских отношений проецируются на схожие «неравновесные пары». По мере развития подобных (двусторонних) систем для обоих партнеров объективно усиливается потребность в знании и учете всех рисков, возможностей, а также позитивных и негативных сценариев развития двусторонней кооперации.

Перспективы дальнейших исследований связаны также с необходимостью комплексного исследования международных отношений в Центральной Азии с участием Таджикистана, формулированием наиболее общей региональной повестки закономерностей развития региона.

Объектом исследования стал комплекс межгосударственных отношений между РТ и КНР, включая политические, дипломатические, торгово-экономические, гуманитарные связи. Хронологические рамки охватывают период с момента официального оформления межгосударственных отношений двух государств, установления дипломатических отношений (1992 г.) до настоящего времени (2013 г.).

Цели и задачи исследования

Цели исследования состоят:

- в выявлении общих закономерностей во внешней политике Таджикистана в отношении сопредельного Китая, а также «обратной связи», т.е. анализе наиболее общих явлений и определяющих мотиваций КНР в отношении РТ.

- в исследовании отдельных, наиболее важных «опций» таджикско-китайского партнерства и взаимодействия, включая сферы безопасности,

международно-правовые, дипломатические, культурно-гуманитарные аспекты.

- в изучении процесса формирования таджикско-китайской границы в плане делимитации, демаркации, урегулирования наиболее сложных проблем ее определения в международно-правовой плоскости.

- в анализе кооперации двух стран в сфере безопасности, в особенности в плане совместного противодействия внешним вызовам и угрозам -трансграничному терроризму, сепаратизму, наркотрафику и преступности; в обобщении опыта таджикско-китайского взаимодействия в сфере безопасности.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. изучить торгово-экономические и инвестиционные составляющие межгосударственных таджикско-китайских отношений, включая исследование особенностей формирования экономической модели партнерства, его компонентов и направлений, выявление рисков и возможностей для экономики Таджикистана.

2. исследовать особенности внутрирегионального, социально-экономического развития Китая в контексте развития межгосударственных таджикско-китайских экономических отношений, влияния этих отношений на хозяйственное развитие Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР.

3. исследовать комплекс взаимоотношений в области культуры и гуманитарных обменов, включая анализ исторических (межцивилизационных) связей и современных гуманитарных контактов.

4. выделить и компаративно провести анализ межгосударственного (двустороннего), субрегионального (централыюазиатского), институционально-международного (ООН, ШОС) уровней таджикско-китайских отношений.

Реализация поставленных целей и задач потребовала уточнения и разработки следующих ключевых моментов концептуально-методологического блока:

теоретических основ изучения региональных подсистем международных отношений на основе системного анализа, определения понятий «равновесие», «асимметрия», «устойчивость», «безопасность», «стабильность» системы;

подходов либерально-институциональных и структурно-функциональных моделей стабильности региональных подсистем международных отношений в контексте взаимодействия неравновесных участников международных отношений;

- определение «границ» регионального влияния неравновесных пар в сферах безопасности, торгово-экономической и международно-политической кооперации;

определение «внутренних границ» и пределов сближения неравновесных участников международных отношений.

Использованные концептуально-методологические подходы частично были разработаны, с одной стороны, теоретиками международных отношений — Д.Сингером, К.Уолтцем, М.Каплан и другими1, с другой -более «специализированными» зарубежными исследователями, которые в том или ином плане затрагивали понятие «неравновесных участников международных отношений»: Д.Вайтел, Р.Вайринер, У.Патерсон, Р.Ротстайн, А.Фокс и другие2.

В этом же ряду следуем упомянуть группу зарубежных и российских ученых, которые в теоретико-методологическом ключе рассматривали проблему взаимодействий больших и малых государств в глобальных, региональных или страновых аспектах. Это, прежде всего, Б.Бузан, М.Бречер, О.Янг, М.Аюб, Л.Кэнтори, Е.П.Бажанов, А.Д.Богатуров, М.А.Чешков и другие3.

Таким образом, методологически работа базируется на:

сравнительно-историческом (комплексном) подходе, включая использование компаративистских и цивилизационных методов исследования. Данная методика строится на сравнительном анализе ключевых исторических, международно-политических, экономических факторов, позволяющих всесторонне и объективно взглянуть на становление, развитие и современное состояние таджикско-китайской модели;

1 Waltz, Kenneth N. Man, the State and War. - N.-Y., 1959; Kaplan, Morton A. System and Process in International Politics. - N.-Y., 1957; Singer, J. David. The Level - of - Analysis Problem in International Relations // The International System: Theoretical Essays. - New Haven, October 1961. - Vol. 14, #1. - pp. 77-92.

2 Vital, David . The Inequality of States: A Study of the Small Power in International Relations. - L., 1967; Vital David. The Survival of Small States: Studies in Small Power / Great Power Conflict. - L„ 1971; Rothstein, Robert L. The Weak in the World of the Strong: The Developing Countries in the International System. - N.-Y. - L., 1977; Fox, Annette Backer. The Power of Small States: Diplomacy in World War II. - Chicago, 1959.

3 Buzan Barry. From International System to International Society: Structural Realism and Regime Theory Meet the English School // International Organization. - Boston, 1993. - Vol. 47, #3. - PP. 327-352; Brecher Michael. International Relations and Asian Studies: The Subordinate System of Southern Asia // World Politics. - New Haven, January 1963. - Vol. 15, #2. - pp. 213-235; Ayoob Mohammed. From Regional System to Regional Society: Exploring Key Variables in the Construction of Regional Order // Australian Journal of International Affairs. -L., November, 1999. - Vol. 53, #3. - pp. 247-258; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В трех томах. - М., 2001-2002 гг.; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. - М.: «Восток-Запад», 2011; Богатуров А.Д. Среда - против лидеров: «Пространственная структура» самоорганизации международных отношений в Восточной Азии // Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002; Bogaturov A. International Relations in Central-Eastern Asia: Geopolitical Challenges and Prospects for Political Cooperation. URL: http /Avww.brookings.edu/fp/cnaps/,papers/bogaturov2004.htm

- методе сравнительного политического анализа, что дало возможность осветить базовые структурные компоненты таджикско-китайских отношений, их вес и функциональную роль в данной системе.

Источниковедческая и документальная база исследования представлена достаточно большим и разнообразным массивом опубликованных и неопубликованных (архивных) документов и материалов российского, китайского, западного (англо-американского) и центральноазиатского (таджикского) происхождения. В эту группу включены выступления и заявления официальных лиц - лидеров государств, опубликованные и архивные документы и материалы межгосударственных таджикско-китайских отношений, мемуарная литература, статистико-справочная информация, информация интернет-порталов, периодической печати, информационных агентств и др.

Из китайских официальных документов первостепенное внимание заслуживают материалы XVIII съезда КПК4, выступления новых лидеров КНР на различных мероприятиях, посвященных внешней политике Китая.

Накануне съезда в КНР была опубликована Белая книга «Мирное развитие Китая» 2011 г., в которой были даны основные концептуальные направления и ключевые документы, раскрывающие современные внешнеполитические векторы Китая. Разделы этого важного документа были тематически выстроены следующим образом: а) процесс открытия пути мирного развития Китая; в) цели мирного развития Китая и внешнеполитические установки мирного развития Китая; г) историческая неизбежность мирного развития Китая и мировое значение мирного развития Китая и др. Проецируя отдельные положения на регион Центральной Азии, особенно на сопредельные с КНР страны, важным моментом, прописанном в этом ключевом документе, является стремление Китая «к взаимной выгоде, обоюдному выигрышу и общему развитию»5.

Часть документов о китайско-таджикских отношениях коммерческого характера было взято с официального сайта Министерства коммерции КНР6.

В диссертации были использованы как общие документы и материалы, касающиеся внешней и внутренней политики РТ7, так и специальные -тексты опубликованных двусторонних договоров и соглашений между РТ и КНР, заявления, коммюнике, статистические данные за период 1992-2013 гг.

4 Доклад председателя КНР Ху Цзиньтао на XVIII съезде КПК. Агентство Синьхуа, 19.11.2012.

5 Белая книга: Китай настаивает на самостоятельном развитии. URL: http://www.partnery.cn.2011 -09-06.

6 URL: http:^v2.mofcom.gov.cn/aarticle/bilateralvisits/200501/20050100013013.html

7 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан от 20 апреля 2011 г. // Интернет-сайт Президента Республики Таджикистан. 2011. 20 апреля URL: http://www.president.ti/rus/novostee 200411 .html

Структурируя блок специальных межгосударственных таджикско-китайских документов, которые активно использовались в работе и стали документальной основой исследования, следует выделить четыре группы.

Первая, это политические договоры, в которых определены основные принципы отношений дружбы, добрососедства и сотрудничества между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, пути их дальнейшего развития. Все они приняты в форме совместных деклараций, подписаны на высшем уровне, тексты документов опубликованы и размещены на официальных, правительственных сайтах РТ.

Особую важность имеют следующие документы: 1) Совместная Декларация об основных принципах взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой. (Пекин, 09.031993 г.)8, 2) Совместная Декларация между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан. (Пекин, 16.03.1996 г.), 3) Совместная Декларация между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан о дальнейшем развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. (Далянь, 13.08.1999 г.)9, 4) Совместная Декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики о развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, ориентированных на XXI век. (Душанбе, 04.07.2000 г.) 10 , 5) Совместная декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики. (Пекин, 17.05.2002г.)п, 6) Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан. (Пекин, 15.01.2007 г.)12, 7) Совместная Декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. (Душанбе, 28.08.2008 г.)13, 8) Совместная Декларация об установлении Республикой Таджикистан и Китайской Народной

8 Совместная Декларация об основных принципах взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой (Пекин, 09.031993 г.). - В сборнике документов: Таджикистан-Китай. Сборник основных документов (1992-2007 годы). -Пекин: Международная жизнь, 2008. - С.48-52.

9 Совместная декларация между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан // URL: http://www.taiikembassvchina.com/ru 06 03 Q4.asp

10 Совместная Декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики о развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, ориентированных на XXI век (Душанбе, 04.07.2000 г.) URL:http://www.taiikembassychina.com/ru Об 03 06.asp

" Совместная декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики (Пекин, 17.05.2002 г.) URL:http://www.taiikembassvchina.com/ru 06 03 07.asp

12 Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан (Пекин, 15.01.2007 г.) // Таджикистан-Китай. Сборник основных документов (1992-2007 годы). - Пекин: Международная жизнь, 2008. С. 1-21.

13 Совместная Декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества (Душанбе, 28.08.2008 г.). URL: http://www.taiikembassvchina.com/ru 06 03 11.asp

Республикой отношений стратегического партнерства (Пекин, 20.05.2013 г.)14.

Особое значение как для данного исследования, так и таджикско-китайских отношений имеет коллективная работа, сборник документов, подготовленный таджикскими и китайскими политологами и дипломатами Р.Алимовым, М.Халифаевым, У Сицзюй и Яо Шаочунем «Таджикистан-Китай. 1992-2007 гг.»15.

В сборнике впервые были размещены все тексты важнейших межгосударственных документов, подписанных РТ и КНР, с момента установления официальных дипломатических отношений до 2007 г. включительно.

Вторая группа объединяет документы, в которых фиксируется прохождение линии государственной таджикско-китайской границы. Это блок документов, большая часть которого носит служебный характер, поэтому использовались только открытие документы. В данную группу входят: Протокол между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой по пограничным вопросам (Пекин, 30.10.1997 г.); Соглашение между РТ и КНР о таджикско-китайской государственной границе от 1999 года (Далянь,13.08,1999 г.); Соглашение между РТ, КНР и КР о точке стыка государственных границ трех государств (Душанбе, 04.07.2000 г.); Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики по окончательному разрешению пограничных вопросов между двумя государствам. (Душанбе, 04.07.2000 г.); Протокол между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики об окончательном разрешении пограничных вопросов между двумя государствами (Пекин, 08.01.2001 г.); Протокол между Правительствами Республики Таджикистан и КНР о демаркации таджикско-китайской государственной границы (Пекин, 28.04.2010 г.).

Третья группа - межправительственные документы, которые регулируют сотрудничество двух стран в самых различных сферах двустороннего взаимодействия: торгово-экономической, военной, научно-технической, культурной, туристической, экологической, медицинской и пр. Часть этих документов не опубликована и носит «внутренний», прикладной характер, часть опубликована. В любом случае эти источники стали незаменимыми при анализе формирования и развития торгово-экономических связей РТ и КНР.

Иерархия и направленность документов данной группы, как правило, определяется уровнем подписантов и характером содержания. В основном это совместные коммюнике, принятые и подписанные на уровне премьер-министров (в частности, к ним относятся Совместное коммюнике

14 URL: http://www.taiikembassvchina.com

15 Таджикистан-Китай. Сборник основных документов (1992-2007 гг.) / составитель и отв. ред. Р.К.Алимов. Пекин: Международная жизнь, 2008.

Правительства Республики Таджикистан и Правительства Китайской Народной Республики (Душанбе, 16.09.2006 г. и Душанбе, 25.10.2010 г.) и другие. Всего, за период 1992-2012 гг. было подписано 27 межправительственных документов, которые отражают достигнутый уровень взаимодействия и перспективы сотрудничества на самых важных направлениях, открытая часть которых использована в соответствующих разделах диссертации,б.

16 Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о научно-техническом сотрудничестве. (Пекин, 09.03.1993 г.); Протокол между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о воздушном сообщении. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области туризма. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области радио и телевидения. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовом режиме служебных поездок. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о культурном сотрудничестве. (Душанбе, 27.12.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области связи. (Пекин, 16.09.1996 г.); Соглашение между Министерством образования Республики Таджикистан и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по делам образования в области образования. (Пекин, 16.09.1996 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. (Пекин, 16.09.1996 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 07.06.1999 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом и злоупотреблением наркотическими средствами, психотропными веществами и контроле за прекурсорами. (Далянь, 13.08.1999 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 04.07.2000 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики об автомобильном сообщении. (Далянь, 13.08.1999 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области энергетики. (Пекин, 17.05.2002 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска на таджикско-китайской государственной границе и режиме их работы. (Душанбе, 02.09.2003 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 03.12.2003 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о техническом сотрудничестве. (Душанбе, 20.07.2004 г.); Соглашение между

Четвертая группа - межведомственные, (технологические) документы, в которые входит широкий спектр соглашений, контрактов и пр., подписанных между различными отраслевыми министерствами и ведомствами двух стран на основе имеющихся межправительственных соглашений в соответствующих областях. Значительную их часть составляют документы по линии правоохранительных органов и оборонных ведомств двух стран. Ключевым среди них является Соглашение между Министерством обороны Китайской Народной Республики и Министерством обороны Республики Таджикистан о сотрудничестве в военной области. (Пекин, апрель 2006 г.).

В эту же группу входит соглашение 2006 г. между Агентством по контролю за наркотиками при Президенте РТ и Министерством общественной безопасности КНР «О сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Душанбе, 15.09.2006 г.), которое заложило основы двустороннего взаимодействия в борьбе против наркоугрозы. В ряду документов по безопасности стоит Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан и Верховной народной Прокуратурой Китайской Народной Республики. (Душанбе, 04.07.2000 г.).

К данной категории соискатель относит документы в гуманитарной сфере взаимодействия. Активно работают: 1) Соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Министерством образования Республики Таджикистан и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по делам образования (Пекин, 16.09.1996 г.); 2) Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Республики Таджикистан и Министерством образования Китайской Народной Республики. (Душанбе, 01.02.2002 г.); 3) Соглашение между Таджикским государственным национальным университетом и Главным офисом Института Конфуция о сотрудничестве в создании «Культурно-

Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о взаимной защите секретной информации. (Пекин, 22.02.2006 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 15.09.200бг.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о гражданской авиации. (Пекин, 15.01.2007 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Пекин, 15.01.2007 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении. (Душанбе, 28.08.2008 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 28.08.2008 г.); Соглашение между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Республики Таджикистан об укреплении сотрудничества между Синьпзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики и Республикой Таджикистан (Урумчи, СУАР, КНР, 17.06.2010 г.).

образовательного центра Конфуция при Таджикском государственном национальном университете», именуемый как «КОЦК при ТГНУ» (Душанбе, 28.08.2008 г.); 4) Соглашение о сотрудничестве между Таджикским национальным университетом и Государственным университетом Синьцзяна (Урумчи, СУ АР, КНР, 17.06.2010 г.); 5) Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Министерством здравоохранения Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области здравоохранения и медицины. (Душанбе, 15.09.2006 г.); 6) Соглашение между Комитетом по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан и Государственным предприятием по радио, кино и телевидению Китайской Народной Республики. (Душанбе, 15.09.2006 г.).

Очевидно, что часть перечисленных документов была использована в гуманитарном разделе диссертации, где говорится о развитии таджикско-китайских отношений в сферах науки, образования, включая программы обменов, о культурном взаимодействии.

К этой же, межведомственной «технологической» группе документов соискатель отнес ряд коммерческих соглашений и контрактов, которые носят межгосударственный и важный для финансовых отношений двух стран характер. Это - Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Комиссией по надзору банковской деятельности Китайской Народной Республики и Национальным банком Республики Таджикистан. (Душанбе, 25.1 1.2010 г.); Соглашение об учреждении совместного представительства между Национальным банком Таджикистана и Государственным банком развития Китая. (Пекин, 15.01.2007 г.); Общее соглашение о валютном свопе между Национальным банком Таджикистана и Государственным банком развития Китая. (Пекин, 15.01.2007 г.), а также Соглашение о сотрудничестве между и Государственным сберегательным банком Республики Таджикистан «Амонатбонк» и Государственным банком развития Китая. (Душанбе, 28.08.2008 г.).

К прикладной группе можно отнести и соглашения о трансграничной торговле и взаимодействии. Принимая во внимание географическую близость РТ и КНР, стороны стремятся создать необходимые правовые условия для решения хозяйственных задач в приграничье, улучшения трансграничной торговли, укрепления атмосферы дружбы и взаимопонимания между сопредельными приграничными территориями. В этом плане в диссертации (в разделе о торгово-экономических отношениях) частично использованы: 1) Соглашение об открытии временного торгового прохода Кульма (Карасу). (26.12.1996 г., обмен нотами); 2) Протокол о сотрудничестве между таможенными комитетами Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики. (Пекин, август 1998 г.); 3) Меморандум о взаимопонимании по торгово-экономическому сотрудничеству и приграничным связям между ГБАО Республики Таджикистан и Кашгарским округом Китайской Народной Республики. (Кашгар, 28.06.2005 г.), 4) Соглашение между Геологической службой Китайской Народной Республики и Главным управлением геологии Таджикистана на проведение

совместных геологических изучений приграничных участков Таджикистана и Китая (Душанбе, 26.11.2010 г.).

Важную роль играют документы и материалы, которые напрямую не относятся к двусторонним таджикско-китайским отношениям, но связаны с различными коллективными проектами, прежде всего Шанхайской организацией сотрудничества, часть документов которой опубликована на официальном сайте Организации 17 . Были использованы документы и материалы с момента образования (2001 г.) до настоящего времени, в которых фигурируют Таджикистан и Китай.

Вспомогательную роль при анализе международной, региональной обстановки и деятельности РФ и отдельных стран региона выполняли документы других коллективных проектов, размещенных на официальных порталах ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ18.

Американскую реакцию на динамику и характер таджикско-китайских отношений и региональные события отчасти позволяют проследить тематические сборники документов, издаваемых в США (Документальные ежегодники России и Евразии)19.

Степень научной разработки и историография проблемы

Усилиями российских, западных, китайских и центральноазиатских ученых сформирован достаточно большой круг литературы, посвященной ряду «стыковых» проблем диссертационного исследования.

Российские ученые и эксперты

Условно, большой массив российской литературы, сформировавшийся в течение 1991-2013 гг., можно разделить на следующие несколько блоков.

Первый блок: крупные тематические исследования, близкие к проблематике диссертации, ряда видных российских ученых-востоковедов, к которым можно отнести работы ректора Дипломатической академии МИД РФ, проф. Е.П.Бажанова , директора Института Дальнего Востока РАН,

17 URL: http://www.sectsco.org/RU/

18 URL: http://www.odkb.gov.ru: http://www.evrases.corn: http://www.cis.minisk.by

19 Russia and Eurasia Documents Annual. 1992-2012. - Vol. 18-27 // Gulf Breeze, Fia., 19932012.

20 Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М., 2007; Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М., 1990; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В трех томах. М., 2001-2002 гг.; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. Из-во «Восток-Запад», 2010 г.; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. - Из-во «Восток-Запад», 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах. - М.: Научная книга, 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. - М.: Известия, 2004; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. -М.: Известия. 2007; Бажанов Е.П. Китай: вчера и сегодня. - М.: Научная книга, 2007.

академика МЛ.Титаренко21, ректора МГИМО (У) МИД РФ, академика А.В.Торкунова22 и др.

Данные авторы, исследуя вопросы теории международных отношений и различные аспекты становления нового мирового порядка, выделяют особую роль КНР в развитии современной системы международных отношений, ее внешнюю политику, включая двусторонние модели отношений Китая с государствами Центральной Азии.

Второй блок - общие работы, посвященные региональной внутриполитической, социально-экономической ситуации в Центральной Азии, отдельным странам региона, а также вопросам безопасности. В этом ряду хорошо известны исследования В.В.Наумкина, Г.И.Чуфрина, И.Д.Звягельской, Д.Б.Малышевой, А.А.Казанцева, Т.А.Закаурцева, А.В.Грозина, Е.М.Кузьминой, З.А.Дадабаевой, К.П.Боришполиц,

А.Д.Шутова, А.В.Манойло, Г.А.Рудова, А.М.Власова, А.А.Куртова и др.23.

21 Титаренко М.Л. Россия и ее азиатские партнеры в глобализирующемся мире. -М, 2012; Титаренко M.JI. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. - М, 2008; Титаренко M.J1. Евразийство и цивилизационность. // Проблемы реинтеграции постсоветского пространства: экономические и политические аспекты. Том III. - М.: Клуб «Реалисты», 2007; Кузык Б.Н., Титаренко M.JI. Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. - М., 2006; Китай в диалоге цивилизаций: к 70-летию академика М.Л.Титаренко. - М., 2004; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточноазиатский вектор. - М., 2003;

22Торкунов A.B. Политико-правовой режим современных международных отношений // Cm.:URL:

http://student.km.ru/ref show frame.asp?id=25D7E386ABBC495A9668C5FA980F36Bl: Современные международные отношения / под ред. академика РАН А.В.Торкунова. - М.: Аспект Пресс, 2012.

23 Naumkin V. Radical Islam in Central Asia: Between Pen and Rifle, Boulder: Rowman and Littlefield, 2005; Чуфрин Г.И. Очерки евразийской интеграции. - М.,2013; Звягельская И.Д. Становление государств Центральной Азии: Политические процессы. М.: Аспект Пресс,

2009. - 208 е.; Рудов Г.А. Сотрудничество государств Центральной Азии с Россией и другими «векторами воздействия» в регионе // Геополитические проблемы Евразийского пространства: тематический сборник. - М: Научная книга, 2006. - С. 134-144; Затулин К.Ф., Грозин A.B., Хлюпин В.Н. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы. - М., 1998; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М., 1999. - 250 е.; Шутов А.Д. Перед лицом новых реалий. - М., 1990. - 316 е.; Малышева Д.Б. Центральноазиатский узел мировой политики. - М.: ИМЭМО РАН, 2010. - 100 е.; Казанцев A.A. Взаимосвязь глобальных и региональных политических процессов (на примере Центральной Азии).- Автореф. д. полит, наук. М., 2011; Троицкий Е.Ф. Центральная Азия в системе международных отношений (1992-2009 гг.). - Автореф. д.и. наук. - Томск - 2010; Боришполец К.П. Центральная Азия как региональная подсистема международных отношений // Восток-Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений : учеб. пособие для вузов / под ред. А.Д. Воскресенского; МГИМО (У) МИД России. - М.: РОССПЭН, с. 2002. - 526; Дадабаева З А. Особенности экономического сотрудничества Таджикистана с восточноазиатскими странами. Восточные соседи СНГ: факторы и проблемы сотрудничества. - М.: ИЭ РАН,

2010.

Третий блок - специальные исследования, посвященные изучению как внешней политики КНР в целом, так и ее центральноазиатскому направлению. В данном разделе выделяются работы Е.П.Бажанова, М.Л.Титаренко, А.В.Лукина, А.Д.Воскресенского, С.Г.Лузянина, В.Я.Портякова, Я.М.Бергера, A.A. Волоховой и других авторов24.

В данной группе по фундаментальности и охвату проблем выделяется коллективный труд ведущих российских китаистов, изданный по инициативе руководства Дипломатической академией МИД РФ и под редакцией д.и.н., профессора А.В.Лукина, - «Россия и Китай. Четыре века взаимодействия»25.

В книге представлен четырехсотлетний исторический срез российско-китайских отношений, даны описания всех ключевых исторических фигур, внесших вклад в развитие двусторонних связей. Особенно важным для данной диссертации является раздел, посвященный исследованию российско-китайского взаимодействия в Центральной Азии и ШОС. Автор главы 4 «От нормализации к стратегическому партнерству. Россия и Китай после распада СССР» А.В.Лукин справедливо пишет: «Сотрудничество в области безопасности и, прежде всего, в борьбе с международным терроризмом -одно из основных направлений деятельности ШОС. С исламским экстремизмом и терроризмом, часто связанными с сепаратистскими движениями и международными фундаменталистскими организациями, в

24 Кузык Б.Н., Титаренко M.J1. Китай-Россия 2050: стратегия соразвития. - М.: Ин-т экономических стратегий, 2006. - С. 378.; Бажанов Е.П. Движущие силы политики США в отношении Китая. М.: «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1992; Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения, 1990; Бажанов Е.П. Российско-китайские отношения. М.: Научная книга, 1999; Лукин A.B. «Китайская мечта» в будущем России // Россия в глобальной политике. - 2010, №2; Лукин A.B. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XXI веках. - М., 2007; Портяков

B.Я. Становление Китая как ответственной глобальной державы. - М.: ИДВ РАН, 2013; Воскресенский А.Д. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика. М: Восток-Запад, 2004; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М.: Московский общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научных и учебных программ», 1999; Воскресенский А.Д., Лузянин

C.Г. Политика Китая в Центральной Азии // Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ: возможности и вызовы для России. - М., 2003. С. 301-332; Лузянин С.Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства. М.: ИД «ФОРУМ». - 2009; Лузянин С.Г. Особенности китайской стратегии в Центральной Азии на коллективном (ШОС) и двустороннем уровнях взаимодействия // Китай в мировой и региональной политике (История и современность). - М., 2007. С. 4259; Волохова A.A. Изменения во внешнеполитических концепциях КНР (взгляды китайских политологов) // Проблемы Дальнего Востока. М., 2006, №3; Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. - М.: ИД «Форум», 2009; Сафронова Е.И. Отношения КНР с развивающимися странами и формирование нового мирового экономического порядка // Китай в мировой политике. - М.: МГИМО. РОССПЭН, 2001; 2009; Ануфриев К.С. Политика России и Китая в Центральной Азии. - Томск: ТГУ, 2011.

25 Россия и Китай: четыре века взаимодействия. История, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений / Под ред. А.В.Лукина. М.: «Весь Мир», 2013.-С. 703.

конце XX - начале XXI вв. в той или иной мере столкнулись все члены шестерки»26.

В российской экспертной литературе, посвященной китайско-таджикским экономическим связям, имеется и ряд острых, алармистских статей, в которых авторы опасаются за судьбу Таджикистана, могущего попасть, как они пишут, под «чрезмерное влияние Китая». Так, Д.С. Попов -руководитель Уральского регионального аналитического центра РИСИ г. Екатеринбурга считает, что «основным инструментом проникновения Китая в таджикскую экономику стало широкомасштабное льготное кредитование... В результате задолженность Душанбе перед Китаем на начало 2012 г. выросла до 878,5 млн. долл. и превысила 41% всего внешнего долга республики»27. Из этого он делает вывод о том, что КНР может использовать данное преимущество для некоего «политического давления» на республику.

В другой, более развернутой статье этого же автора, опубликованной в российском журнале «Проблемы национальной стратегии» РИСИ в 2011 г., дан анализ основных внешнеполитических направлений Таджикистана -российского, иранского, китайского, американского и узбекского28. В статье показаны ключевые аспекты финансово-экономической и инвестиционной политики перечисленных партнеров РТ. Следует признать, что отдельные экономические выкладки и использованный круг источников заслуживают пристального внимания и изучения. Китайско-таджикский сюжет представлен автором, на наш взгляд, односторонне - через призму исключительно кредитных отношений КНР и РТ, которым автор придает особое значение как некоему главному «регулятору» взаимоотношений двух стран.

Следует заметить, что финансово-кредитные отношения, действительно, играют важную роль в общей структуре таджикско-китайских экономических связей. Однако сводить все только к «дешевым кредитам» было бы методологически неверно. Как известно, на одних льготных кредитах не строится вся модель отношений РТ и КНР, есть и другие, не менее важные направления и «скрепы» сотрудничества - в сфере безопасности, инфраструктуры, культуры и пр. Вряд ли стоит политизировать кредитные контракты, имеющие важное, но все-таки прикладное (технологическое) значение. В современном взаимозависимом мире все друг от друга в той или иной степени зависят, тем более в такой «неравновесной паре» как «Таджикистан-Китай».

Российские политологи - специалисты по Китаю, в рамках исследования центральноазиатской политики Китая детально разработали ряд ключевых тем для более углубленного понимания регионального

26 Там же. С. 358.

27 Попов. Д.С. Китайско-таджикские отношения: проблемы и перспективы. 21.09.12. URL: http://www.riss.ru/index.php/analitika/1158-kitavsko-tadzhikskie-otnosheniva-problemv-i-perspektivy

8 Попов Д.С. Таджикистан в контексте внешнеэкономических стратегий крупных государств // Проблемы национальной стратегии, №3 (8) 2001. С.40-61.

контекста таджикско-китайских отношений. В частности, изучены вопросы российско-китайского стратегического партнерства и взаимодействия в регионе Центральной Азии; в особенности проблемы безопасности и экономического сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)29.

В работах российских специалистов по истории формирования и современной деятельности ШОС сконцентрирован достаточно большой статистический и экспертно-аналитический материал, который был использован в диссертационном исследовании, особенно тот, в котором затрагивается роль Таджикистана и Китая в Организации и их региональная кооперация30.

29 Лукин A.B. ШОС: итоги российского председательства // Международная жизнь, 2009, №10; Лукин A.B. ШОС: что дальше? // Россия в глобальной политике. 2007, №3; Лукин А. Россия и ШОС //Аналитические записки. Выпуск 6(26). - М.: МГИМО (У) МИД РФ. -2007. Июль. - 17 е.; Лузянин С.Г. Геополитическое измерение ШОС и энергетическое сотрудничество в Центральной Азии //Шанхайская организация сотрудничества и современный мир. Аналитические доклады Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО(У) МИД России / Под ред. А.В.Лукина. -М.:МГИМО МИД РФ,2007. - Выпуск 3(18). - Май - С. 58-61.; Лузянин С.Г. Возможность изменения ситуации в Афганистане. Проблемы региональной безопасности и потенциал ШОС по ее поддержанию. Сборник докладов. - М.: ИДВ РАН, 2011; Лузянин С.Г. Россия и Китай в Центральной Азии. Проблемы развития ШОС //Российско-китайские отношения. Состояние. Перспективы / рук. проекта М.Л.Титаренко. - М.: ИДВ РАН, 2005. - С.93-107; Фроленков B.C. Современные торгово-экономические отношения КНР с центральноазиатскими странами-членами ШОС и Туркменистаном. - М.: ИДВ РАН; Лунев С.И. Политические процессы в Центральной Азии и их воздействие на энергетическую ситуацию // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под рук. и предисл. А.В.Торкунова; науч. ред.-сост. А.Д.Воскресенский. - М.: МГИМО, 2007. - С. 392-412.; Клименко А.Ф. Стратегическое развитие ШОС. Проблемы обороны и безопасности. - М.,2009. - 346 е.; Болятко A.B. Вопросы дальнейшего развития ШОС в области безопасности // Шанхайская организация сотрудничества и современный мир. Аналитические доклады Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России / Под ред. А.В.Лукина. - М.: МГИМО МИД РФ, 2007. - Выпуск 3(18). - Май. - С. 39-43; Городилова Е. ШОС как инструмент эффективного энергетического сотрудничества в Азиатском регионе // ШОС: становление и перспективы развития. Материалы международной конференции /под ред. М.Ашимбаева и Г.Чуфрина. - Алматы: ИМЭП, 2005. - С. 108-135.

30 Грачев В.И. К вопросу взаимодействия ШОС и Афганистана / Сайт Ин-та Ближнего Востока. URL: http://vvww.iimes.ru/rus/stat/2007/25-ll-07a.htm; Жуков С. Экономические интересы Китая и ШОС // ШОС: становление и перспективы развития. Материалы международной конференции (Москва, 1 июня 2005 г.) / под ред. М.Ашимбаева и Г.Чуфрина. - Алматы: ИМЭП при Фонде первого президента PK, 2005. - С.98-107; Жуков C.B. Постсоветская Центральная Азия - нефтяной донор китайской экономики? // Экономические аспекты энергетического сотрудничества России с другими странами и безопасность. - М.: ИМЭМО РАН, 2006. - С. 106-120; Исправников В.О., Онищенко Н.И., Эпштейн A.C. О формировании единого социального, экономического и экологического пространства ШОС / Информсайт ШОС. URL: http://www.infoshos.ru/?idn=16: Клименко А.Ф. Анализ изменений в Центральной Азии после 11 сентября 2001 г. и их влияния на деятельность ШОС // Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и

Европейские и американские ученые и эксперты

Европейское исследовательское направление представлено группой работ английских, французских, немецких и других исследователей, специализирующихся на изучении региона Центральной Азии и Китая 31.

Достаточно оригинальной в этой группе является монография швейцарского синолога Т. Келлнера, в которой на основе обширной источниковедческой базы воссоздается целостная картина эволюции центральноазиатской политики Пекина на протяжении 1990-х годов и развития межгосударственных отношений и экономических взаимосвязей между КНР и государствами региона32.

Интересную попытку соотнести реальное содержание и динамику развития межгосударственных отношений между Китаем и центральноазиатскими странами с тем, как китайская политика воспринималась населением и элитами государств региона, предприняли французские исследователи М. Ларюэль и С. Пейруз33.

Как правило, работы европейских ученых касаются либо вопросов деятельности европейских структур в регионе периода 1990-х - начала 2000-х годов, либо связаны с анализом возможностей ЕС, НАТО, ОБСЕ в плане углубления и развития гуманитарного, военно-политического, социально-экономического взаимодействия с отдельными государствами региона, включая Таджикистан.

По таджикской проблематике особенно много пишет исследователь из Великобритании Ширин Акинер. Она, в частности, подробно изучала проблемы религиозного экстремизма на фоне гражданской войны в

взаимодействия России и Китая в Центральной Азии / отв. ред. А.В.Болятко; сост. А.Ф.Клименко. - М.:ИДВ РАН, 2005. - С. 10-25; Комиссина И.Н., Куртов А.А. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности / под ред. Е.М.Кожокина. - М.: РИСИ, 2005. - 119 е.; Куртов А. Шанхайский триумф (2006 г.) // Интернет-журнал «Новая политика» // URL: http://www.novopol.ru/article9490.html: Матвеев В.А. Состояние и перспективы экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС // Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития / отв. ред.: А.В.Болятко; сост.: А.Ф.Клименко. - М.: ИДВ РАН, 2006. - С. 20-58.; Портяков В.Я. Торговля Китая и России с государствами Центральной Азии // Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества / сост.: А.Ф.Клименко. - М.: ИДВ РАН, 2006.-С. 92-98.

31 Kellner Th. La Occident de la China. Pekin et la centrale (1991-2001). - P., 2008; Laruelle M., Peyrouse S. China as a Neighbor: Central Asian Persrectives and Strategies. Wash., 2009; Guangcheng Xing. China and Central Asia // Central Asian Security: The New International Context. L., - 2001. P. 152-170; Lonson L. Vladimir Putin and Central Asia: The Shaping of Russian Foreign Policy. - L., 2006; Jonson L. Vladimer Putin and Central Asia: the Shaping of Russian Foreign Policy. - L., 2006.

32 Kellner Th. L'Occident de la Chine. Pekin et la nouvelle Asie centrale (1991-2001). P., 2008.

33 Laruelle M., Peyrouse S. China as a Neighbor: Central Asian Perspectives and Strategies. Wash., D.C., 2009.

Республике Таджикистан (1993-1997 гг.) и роль ведущих мировых держав в сдерживании эскалации напряженности34.

Существенно обогатило исследование проблем урегулирования границ Китая с соседними странами, в том числе с Россией и Таджикистаном, монография английского профессора М.Тэйлора, который свою книгу полностью посвятил исследованию проблем урегулирования границ Китая с Россией и Таджикистаном 35 . Отдельные факты и наблюдения были использованы в диссертации.

Из работ других английских авторов также следует выделить исследование Л.Йонсон, посвященное становлению внешней политики Таджикистана, удачно вписанной автором в общий контекст разрабатываемых в международных отношениях концепций внешнеполитического поведения малых странЗб.

Особое внимание в последнее время европейские ученые уделяют исследованию политики крупных держав в Центральной Азии - России и Китая. Возможно, что это реакция на усилении позиций РФ и КНР в ЦА, особенно когда речь заходит о Китае, который на двусторонних уровнях активизировал свою торгово-экономическую и инвестиционную политику в регионе, постепенно превращаясь в системный фактор влияния в Центральной Азии.

Отдельной темой стоит Афганистан, который стал одним из центральных объектов политологического, экономического и военно-стратегического анализа европейских экспертов.

Американское направление занимает вполне достойное и самостоятельное место в западной историографии. На китайско-центральноазиатском направлении давно и успешно работают такие известные ученые, как Д.Шамбо, ДЛэмптон, С.Блэнк, Фр.Старр, М. Брит Олкотт, Э.Вишник, А.Фридберг, С. ОДара, Э.Румер, Р.Соломон, С.Фэтвейс, М.Эдварс и другие37.

34Akiner Sh. Violence in Andijan, 13 May 2005: An Independent Assessment. Central Asia-Caucasus Institute and Silk Road Studies Program - A Joint Transatlantic Research and Policy Center. - Washington, DC: The Central Asia-Caucasus Institute, 2005; Акинер Ш.Экстремизм: глобальный феномен // Религиозный экстремизм в Центральной Азии. Душанбе, 2002. С. 17-21.

35 Fravel, M.Taylor. Strong borders, secure nation: cooperation and conflict in China's territorial disputes. Princeton University Press. Princeton and Oxford. 2008.

36 Jonson L. Tajikistan in the New Central Asia: Geopolitics, Great Power Rivalry and Radical Islam. L., 2006.

37 Shambo D. "China's Future". N-Y. — L., 2011; Edwards M. The new grate game and the grate gamers: disciples of Kipling and Mackinder. Central Asian Servey. 2003. Vol. 22. No 1; Ramer E. Russia and Central Asia after the Soviet Collapse. After empire: the emerging geopolitics of Central Asia; Rumer B. (ed.) Central Asia. At the End of Transition. -N.Y.: M.E.Scharpe, 2005. - 464 p.; Rumer B. (ed.) Central Asia: a gathering storm? N.Y.: M.E.Scharpe, 2002. - 456 p.; Garver J. China's Influence in Central and South Asia: Is It Increasing? // Power Shift: China and Asia's New Dynamics. Berkeley, CA, 2005. P. 205-228; Gladney D. China's Interest in Central Asia: Energy and Ethnic Security // Energy and Conflict in Central Asia and the

Из работ общего направления можно выделить исследования профессора университета Дж. Вашингтона Дэвида Шамбо. В одной из последних своих работ он проанализировал соотношение глобальных и региональных компонентов во внешней политике КНР, а также миротворческие операции, проведенные совместные военные учения, военные обмены и помощь, включая прогнозы о будущей роли Китая в системе глобальной безопасности38.

Из американских работ, близких к теме диссертации, представляют интерес исследования М. Б. Олкотт. Она за последние 15 лет провела достаточно подробный анализ процессов внутренних центральноазиатских социально-экономических и политических трансформаций стран региона, изучила внешнеполитическую проблематику, включая таджикский и китайский факторы39.

При всем уважении к американскому эксперту и наличии собранного большого материала, ее работы носят идеологически заданный характер. Автор не оставляет другим ученым, не согласным с нею, практически никаких шансов и никакого выбора. Единственно «правильный» путь для независимых государств Центральной Азии, по ее мнению, - использование западных (американских) вариантов развития демократии, соответствующих ценностей и стандартов (в сферах безопасности, политики и экономики). Все остальное - российская, китайская политика и их проекты - это «экспансия», «ловушки» для стран региона.

При этом не до конца понятна концептуальная основа ее работ. Как правило, автор подменяет аналитические части большим массивом фактов, событий, действительно имевших место.

В отличие от М.Олкотт, другой известный американский политолог, Фр.Дж. Старр - специалист по Центральной Азии, наоборот, делает акцент на некую концептуализацию объекта своего изучения. В начале 2000-х годов он предложил международному экспертному сообществу известную теорию «Большой Центральной Азии», центром которой им был тогда избран Афганистан.

Предыстория создания этой теории, вероятно, относится к концу 1990-х годов, когда ряд ведущих американских экспертов, включая Ф.Старра, получили заказ объединенного комитета начальников штабов коалиции в Афганистане подготовить всесторонний исследовательский проект по региону. В 2001 г. результаты работы были опубликованы. В проекте была

Caucasus. Lanham, Md., 2000. P. 209-224; Swanstrom N., Norling N.. Zhang Li. China // The New Silk Roads: Transport and Trade in Greater Central Asia. Wash., D.C., 2007. P. 383-422; Qingjian Liu. Sino-Central Asian Trade and Economic Relations: Progress, Problems and Prospects // Ethnic Challenges beyond Borders. Chinese and Russian Perspectives of the Central Asian Conundrum. N.Y., 1998. P. 179-200.

38 Shambo D. China's Future. N-Y. - L., 2011. - P. 24, 29-45, 57-61, 159-164.

39 Olcott M.B. Central Asia's New States: Independence, Foreign Policy and Regional Security. Wash., 1997; Олкотт M. Б. Второй шанс Центральной Азии / Московский центр Карнеги, Фонд Карнеги за международный мир. М.: Московский центр Карнеги, 2005. - 487 с.

всесторонне проанализирована стратегическая ситуация в Центральной Азии и в странах, расположенных вокруг Афганистана, военно-силовые ресурсы и возможности, даны вероятные прогнозы и сценарии развития ситуации в

40

кризиснои зоне .

Отмечая сильную сторону предложенной концепции, - комплексный социально-экономический и политический анализ зоны «Афганистан-Пакистан» и расширенное толкование региона, Ф.Старр при этом искусственно отсекает от «Большой Центральной Азии» Казахстан и Россию, смещая регион на юг41. В этом подходе, возможно, просматривается желание стратегически отделить Россию и Китай от данного региона.

Одновременно он отводит Афганистану центральное место в «Большой Центральной Азии», особенно в плане его социально-экономического развития. При этом он не дает реальных или гипотетических вариантов реализации данного сценария. Наоборот, усиление неопределенности военно-политической ситуации в Афганистане ставит под сомнение реальность всей конструкции, выстроенной американским экспертом.

Китайские ученые и эксперты

В китайском экспертном сообществе сложилась давняя традиция детального изучения сопредельных центральноазиатских народов как в историческом, так и современном контексте. Десятки институтов и центров в системе Китайской академии общественных наук (КАОН), Министерства иностранных дел, Госсовета и других государственных структур издают самую различную научную продукцию - от специализированных периодических изданий до коллективных монографий, авторских книг и статей.

Из данного направления тематически выделяются общие исследования китайских политологов, историков и экономистов-международников, связанных с внешней политикой КНР, в которых центральноазиатский вектор так или иначе вписан в общий контекст42.

40 Fairbanks Ch., Nelson R., Starr F., Weisbrode K. Strategic Assessment of Central Eurasia. Wash., 2001.

41 Starr F. "Greater Central Asia Partnership" for Afghanistan and its Neighbors. Wash., 2005; Starr F. Regional Approach to Afghanistan and its Neighbors. Wash., 2008; Starr F. In Defense of "Greater Central Asia". Wash., 2008.

42 Чжан Ювэнь. Чжунго гоцзи дивэй балгао. 2012: (Доклад о международном положении Китая. 2012). - Пекин, 2012. - 472 е.; Ху Аньган. Чжунго 2020, игэ синьсин чаоцзи даго: (Китай. 2020. Сверхдержава нового типа). - Ханчжоу, 2012. - 205 е.; Ван Хайюнь. Синь синшися Чжунго вайцзяо чжаньлюэ чжундэ гоцзя динвэй: (Определение национального статуса во внешнеполитической стратегии Китая в новых условиях) // Шицзэ даши юн Чжунго хэпин фачжань: (Общая мировая ситуация и мирное развитие Китая). - Пекин: Шицзе чжиши чубаньшэ, 2006; Гоувдянь Чжунгодэ да чжаньлюэ дэ куанцзя: (Формирование контуров большой стратегии Китая). - Пекин, 2005; Е Цзычень. Чжунго да чжаньлюэ: Чжунго ченвэй шицзе дагодэ чжуяо вэньти цзы чжаньлюэ сюаньцзэ.: (Большая стратегия Китая: Главный вопрос и стратегический выбор превращения Китая в великую мировую державу). Пекин: Чжунго шэхуй кэсюэ чубаньшэ, 2003; И Чжоу.

Другая группа работ посвящена историческому анализу центральноазиатских государств и их взаимоотношений с Поднебесной. История эта, как известно, не всегда была гладкой - были периоды взаимных набегов и конфликтов, даннических отношений и пр.

Показательным для данной группы является двухтомник «История границ современного Китая», выпущенный под редакцией г-на Луй Ижаня43, в 2007 г. Сычуаньским народным издательством. Это фундаментальное издание документов и исследований китайских ученых по вопросам границ после образования КНР является уникальным и представляет собой комплексное тематическое издание, связанное с историей границ. В книге собраны архивные материалы, документы по переговорам о пограничных вопросах, записи и другие материалы. Данное издание позволяет познакомиться с «китайским взглядом» на проблему внешних границ КНР.

Третья большая группа работ связана с внутренней (экономической, политической, религиозной, водной, энергетической) ситуацией в регионе Центральной Азии, в ее отдельных странах, а также внешней политикой ключевых держав в регионе, включая Китай и Россию. Персонально на данном направлении давно и успешно работают такие известные специалисты, как Чжао Хуашэн, Ли Фэньлинь, Чэнь Юйжун, Ся Ишань, Фэн Шаолэй, Син Гуанчен, У Эньюань, Сунь Чжуанчжи, Чжао Чанцин, У Хунвэй, Лю Цинь, Су Чан и другие44.

Цюаньцю чженчжи хэ Чжунго вайцзяо:(Глобальная политика и внешнеполитический курс Китая). - Пекин, 2003; Мэнь Хунхуа. Гоуцзянь Чжунгодэ да чжаньлюэ дэ куанцзя: (Формирование контуров большой стратегии Китая). - Пекин: Бэйцзын дасюэ чубаньшэ, 2005; Пэн Пэн. Хэпин цзюэци лунь - Чжанго чунсу даго чжилу: (Концепция мирного возвышения Китая - путь к восстановлению Китая как великой державы). Ганьчжоу, 2005; Цай хэпин, фачжань, хэцзо ди цичжи ся: Чжунго чжаньлюэ цзиюйци ди дуйвай чжаньлюэ цзуншу: (Под знаменем мира, развития и сотрудничества: Обзор внешнеполитической стратегии Китая в эпоху стратегических возможностей) / Чжэнь Бицзян, 2009.

43 Чжун Го цзинь дай бянь цзе ши: (История границ современного Китая)). - Народное издательство провинции Сычуань, КНР. 2007.

44 Huasheng Zhao. Central Asia in China's Diplomacy // Rumer E., Trenin D., Huasheng Zhao. Central Asia: Views from Washington, Moscow, and Beijing. Armonk, N.Y., 2007. P. 137-212; Син Гуанчэн. Чжунго юй синь дули дэ Чжун Я гоцзя дэ гуаньси: (Отношения между Китаем и странами Центральной Азии, которые недавно приобрели независимость). Хэлунцзянское издательство по образованию, 2000; Сунь Чжуанчжи. Чжун Я ву го дуйвай гуаньси: (Внешние отношения пяти стран Центральной Азии). Пекин: «Современный мир», 1999; Сунь Чжуанчжи. Чжун Я аньцюань юй Афухань веньти: (Безопасность Центральной Азии и Афганский вопрос). Пекин: «Академия общественных наук Китая», 2007; Чэнь Синьмин. Мэйго иньсу цзи ци цзай Чжун Я дэ инсян: (Американский фактор и его влияние в Центральной Азии) // Сяндай гоцзи гуаньси, 2005, №2; Чжао Чанцин, Сунь Чжуанчжи. Чжун Я ву го юй Чжунго сибу кайфа: (Пять стран Центральной Азии и Освоение западных территорий Китая). - Пекин: «Куньлунь», 2008; Чжао Хуашэн. Чжунго хэ Чжун Я: цнин цзи ши чжу яо чжи бяо: (Китай и Центральная Азия: экономика -ключевой ориентиръ // Сяндай Гоцзи Гуанси, 2005, №2; У Хунвэй. Чжун Я миньзу юй цзунцзяо веньти: (Вопросы национальностей и религий в Центральной Азии). - Пекин: Издательство при Центральном университете нацменьшинств, 2003; Чэнь Юйжун. Чжунго хэ Чжун Я дицюй цзинцзи хэцзо // Сяндай Гоцзи Гуанси, 2005, №2.

Один из ключевых интересов китайских исследователей -геополитические «расклады» между большими державами в Центральной Азии. Здесь авторитетно и регулярно заявляет о себе упомянутый выше Чжао Хуашэн, а также эксперты Ли Лифань, Дин Шиу и другие45.

При анализе геостратегических замыслов США и их союзников в регионе большинство справедливо указывают на политико-идеологические стимулы и мотивы американской администрации в отношении региона.

Так, например, сотрудник Китайского института международных проблем при МИД КНР Лю Сюэчен в академическом журнале «Современные международные отношения» пишет: «В обобщенном виде центральноазиатская политика США включает в себя четыре аспекта:

- стимулировать экономическую и политическую либерализацию;

- участвовать в качестве арбитра в разрешении противоречий и конфликтов в регионе;

- участвовать и руководить процессом регионального сотрудничества в области безопасности;

- участвовать в освоении ресурсов Каспия и обеспечивать каналы их

и и и 46

транспортировки на американскии и европеискии рынки» .

Заметим, что эти выводы были сделаны до объявления США намерения вывести коалицию в 2014 г. из Афганистана. Сегодня китайские ученые и эксперты добавляют к перечисленным целям еще и попытку США уйти из «кризисной исламской республики, но при этом усилить свои военно-стратегические позиции в отдельных странах Центральной Азии», чтобы сохранять контроль над регионом, КНР и Россией47.

Особо следует выделить круг исследований, посвященных разнообразной деятельности ШОС, включая китайский и таджикский компоненты. Данному направлению с момента создания «Шанхайской пятерки» и, особенно, после образования в 2001 г. ШОС, китайские исследователи уделяли и продолжают уделять повышенное внимание. Фактически в китайской историографии сложилось самостоятельное экспертное направление о деятельности Организации, включающее исследования по военно-политической (региональной), экономической, гуманитарной проблематике ШОС, ее перспективам, трудностям и не использованным пока возможностям развития и кооперации в Центральной Азии. На этом направлении успешно работают: Чэнь Юйжун, Чжан Вэньвэй, Сюй Цзин, Сунь Дэсин, Сюй Тао, Ван Гоцян и другие48.

45 Чжао Хуашэн Китай, Россия, США: интересы, позиции, взаимоотношения в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2004. №.5. С. 131-140; № 6. С. 86-94; Ли Лифань, Дин Шиу. Геополитические интересы России, США и Китая в Центральной Азии //Центральная Азия и Кавказ. 2004. № 3. С. 161-169.

46 Сяндай Гоцзи Гуаньси, 2007, №3. С.54-59.

47 Сяндай Гоцзи Гуаньси, 2012, №12. С.72.

48 Чжан Нин. Чжун я итихуа хэцзо цзичжи цзици дуй Шанхай хэзо зучжи дэ инсян: (Механизм сотрудничества интеграции Центральной Азии и его влияние на Шанхайскую организацию сотрудничества) // Исследование России, Восточной Европы и Центральной

В рамках данного направления затронуты вопросы внешней политики отдельных стран региона, например, наиболее крупного государства -Казахстана45.

Четвертая условная группа работ - это исследования о современных китайско-таджикских отношениях, которых в китайской историографии, при всем ее разнообразии, не очень много. Необходимо выделить исследования таких ученых, как Лю Циюнь, Ян Цзинь, Су Чан и другие50. Указанные эксперты давно и системно изучают экономическую ситуацию в РТ, вопросы пограничного размежевания и регионального сотрудничества двух государств и в многостороннем формате ШОС.

Таким образом, китайская историография, несмотря на большой центральноазиатский задел, не имеет комплексного исследования по всем аспектам и направлениям таджикско-китайских отношений с момента их официального установления в 1992 г. до настоящего времени.

Ученые и эксперты Центральной Азии

Таджикские исследователи дают свое, оригинальное видение современной внешней политики РТ, ее геополитических и региональных аспектов, в особенности позиционирование республики в ООН, ШОС и других международных организациях. В этом ряду выделяются общие работы таких ученых, политиков и дипломатов, как Т.Н.Назаров, З.Ш.Саидов, Р.К.Алимов, Ш.Ш.Шарипов, А.М.Мамадазимов, А.Баховадинов, Х.Додихудоев, Р.Д.Хайдаров, В.В.Дубовицкий, Х.Зарифи, Ш.Д.Бобоев, А.Сатторзода, А.Имомов, М.А.Олимов, Г.А.Рашид и другие51.

Азии, 2006 г., № 12; Ли Фэньлинь, Шанхайская организация сотрудничества широким шагом идет по новому пути И Гоцзи чжаньлюэ яньцзю, 2004, №1; Чжан Вэньвэй, Сюй Цзин. Новое в развитии и перспективы Шанхайской организации сотрудничества // Гоцзи чжаньлюэ яньцзю, 2004, №1; Сюй Тао. Тенденции развития политической ситуации в Центральной Азии весьма неопределенны // Сяньдай гоцзи гуаньси. 2012, №2.

Син Гуанчэн. Китайская внешняя политика и Казахстан // Стратегические перспективы: ведущие державы, Казахстан и центральноазиатский узел. - М, 2004. С. 131-168; Huasheng Zhao. Central Asia in China's Diplomacy // Rumer E., Trenin D., Huasheng Zhao. Central Asia: Views from Washington, Moscow, and Beijing. Armonk, N.Y., 2007. P. 137-212; Чжао Хуашэн. Китай, Центральная Азия и Шанхайская организация сотрудничества. - М., 2005.

50 Лю Циюнь. Лиэ го чжи - Тацзикэситан: (Государства - Таджикистан). - Пекин: «Документация общественных наук», 2003; Лю Циюнь. Тацзикэситан хуажень цзинцзи: (Экономика лиц китайского происхождения в Таджикистане) // Экономический ежегодник лиц китайского происхождения, 2001 г. № 1; Ян Цзинь. Тацзикеситан цзинцзи шэхуэй фачжань баогао: (Доклад об экономическом и социальном развитии Таджикистана). Пекин: Хуадунский педагогический университет. 2009 г., №2; Су Чан. Тацзикеситан фэнсянь баогао: (Доклад о рисках в Таджикистане). - Пекин: Компания СИТИК. 2006 г., №6; Ши Юй Внешние экономические отношения Таджикистана // Годовой сборник мировой экономики, 1997.

51 Назаров Т.Н. Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. - Душанбе: УИ МИД РТ, 2004. - 284 е.; Назаров Т.Н. Таджикистан:

Перечисленные авторы достаточно подробно и аргументировано изучают внешнеполитическую историю республики, особенности таджикской дипломатии, взаимозависимость внутреннего и внешнего развития Таджикистана. Фактически, за период независимого развития усилиями экспертов и дипломатов создана внешнеполитическая концепция, разработана система приоритетов и основных направлений стратегии развития РТ.

Из этой достаточно большой группы выделяется круг более специализированных исследований, посвященных собственно таджикско-китайским связям на различных этапах истории, формированию таджикско-китайской границы, антитеррористической борьбе Таджикистана и Китая и другим вопросам52.

По проблеме таджикско-китайских отношений был подготовлен ряд диссертаций. В Москве З.М.Курбоновой была защищена в 2009 г. кандидатская диссертация на тему: «Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и

экономическое сотрудничество и безопасность. - Минск: РУП «Белполиграф», 2003. - 264 е.; Саидов З.Ш. Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе. -Душанбе: Авасто, 2006. - 560 е.; Саидов З.Ш. Основные внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков. 4-е, доп. изд. - Душанбе: ООО «Контраст», 2011. - 624 е.; Алимов Р., Касымов Э., Лебедев М. Таджикистан-ООН: история взаимоотношений. Новый взгляд. М.: Знак, 1995. - 128 е.; Алимов Р., Лебедев М., Шарипова Дж. Дипломатия Таджикистана. Душанбе: МИД РТ, 1994. - 72 е.; Бобоев Ш.Д. Шанхайская организация сотрудничества в геополитической структуре Среднего Востока. - Душанбе: ООО «Контраст», 2011. - 268 е.; Зарифи X. Многовекгорная дипломатия Таджикистана. -Душанбе: ООО «Офсет», 2010. - 352 е.; Баховадинов А., Додихудоев X. Геополитические ориентиры Таджикистана // Центральная Азия и Кавказ, №1 (37), 2005. С.144.151; Хайдаров Р. Таджикистан-ЕС: проблемы и возможности сотрудничества // Центральная Азия: внешний взгляд. Международная политика с ценграпьноазиатской точки зрения. -Бишкек, 2008. С. 360-363; Имомов А. Непрерывный диалог - важнейший способ решения проблемы экстремизма // Религиозный экстремизм в Центральной Азии. Проблемы и перспективы. Душанбе, 2002 / С. 170-179.

52 Назаров Т.Н. Китайско-таджикское сотрудничество: от прошлого к настоящему и будущему / Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. 2012., №2. С. 7-12; Назаров Т.Н. Китай и Таджикистан: стратегия экономического сотрудничества / Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. 2011, №2. С. 1-6.; Алимов Р.К. Таджикистан и Китай: опыт и возможности соразвития. / отв. ред. С.Г.Лузянин. - М.: ИДВ РАН, 2011; Алимов Р.К. Таджикистан и Китай. Диалог культур. - Пекин, 2012; Мамадазимов А. Развитие таджикско-китайских отношений в современных условиях // Центральная Азия: Внешний взгляд. Международная политика с центральноазиатской точки зрения. - Бишкек: ИД «Принтхаус», 2009. С. 390-400; Курбонова З.М. Таджикистан-Китай: становление государственной границы // Азия и Африка сегодня. 2009. № 4; Курбонова З.М. Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем: автореф. дис. канд. ист.наук. 2009.; Дубовицкий В. Таджикско-китайские отношений: период осторожности закончился, начинается эра сотрудничества // Central Asia News (January 30, 2007).

Китаем» 53 . В 2010 г. в Душанбе - Ш.Ш.Шариповым кандидатская диссертация на тему: «Установление и укрепление торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений между Таджикистаном и Китайской Народной Республикой (1991-2008 гг.)»54.

Обе работы содержат важный источниковедческий и информационный материал по вопросам делимитации и демаркации границы, развития торгово-экономических и культурных связей. Указанные диссертации не охватывают весь комплекс таджикско-китайских отношений, но могут рассматриваться как важный этап развития таджикской историографии и исследования данной темы.

К тематике диссертации Ш.Ш.Шарипова близки статьи Р.Г.Абдулло, который уделяет большое внимание экономической проблематике таджикско-китайских связей. При этом он увязывает степень интенсивности китайских вливаний в республику и регион в целом с возможностью предотвращения так называемых цветных революций, перспективы которых в 2005-2008 гг. живо обсуждались на Западе.

Р.Абдулло подчеркивает, что «массированные вложения (КНР) в энергетические и прочие проекты Таджикистана... в конечном итоге, будут способствовать поддержанию социально-политической, следовательно, и политической стабильности в республике и регионе, что может снижать степень вероятности возникновения потенциально опасных для Китая «цветных» проблем». И далее: «Вкладывая деньги в поддержание социально-экономической и политической стабильности, - отмечает он, - Китай, фактически, вкладывался в обеспечение стабильности имеющих определенные проблемы собственных западных регионов, иными словами, в собственную безопасность» 55.

Эксперты РТ затрагивают и более частные проблемы, предлагая свои, достаточно оригинальные, трактовки и выводы. Так, Х.Рахимов поднял другую, не менее важную тему - участие Таджикистана и Китая в ШОС. Автор справедливо отмечает, что членство в этой структуре помогло молодому Таджикистану найти кратчайший путь к налаживанию двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений с Китаем. Он пишет: «Таджикистан и КНР соблюдают так называемый шанхайский дух - взаимное доверие, равенство, выгоду и уважение во благо дальнейшего развития политических отношений в рамках ШОС. На протяжении всего периода существования ШОС Таджикистану и КНР

53 Курбонова З.М. Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем: автореф. дис. канд. полит, наук. - М.: Дипломатическая Академия МИД РФ, 2010. - 24 с.

54 Шарипов Ш.Ш. Установление и укрепление торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений между Таджикистаном и Китайской Народной Республикой (1991-2008 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Душанбе: Таджикский Национальный Университет, 2010. - 24 с.

55 Абдулло Р. Таджикско-китайские отношения (новые нюансы). URL: http://www. centrasia.ru/newsA. php?st=1304656020

удалось урегулировать пограничные вопросы, наполнить конкретным содержанием двустороннее сотрудничество в области безопасности, в торгово-экономической области, антитеррористической борьбе и других сферах»56.

Другими словами, таджикский эксперт говорит о том, что потенциал ШОС объективно способствовал качественному процессу формирования двусторонней международно-правовой основы межгосударственных отношений РТ и КНР, как по срокам, так и по содержанию двусторонней модели.

Острая проблема поднимается в статье М.А.Олимова и С.К.Олимовой «Китайские мигранты в Таджикистане» 57 . Авторы оценивают общую численность китайских мигрантов за 2008 г. в 10-12 тыс. человек, а за 2009 г. - 32 тыс. человек. «В конце 2011 г., - пишут они, - мы столкнулись с оценкой от 35 тыс. до 82 тыс.»58. Исследователи отмечают, что «большую часть китайской миграции составляют нелегальные мигранты»59.

Точность приведенной статистики китайских мигрантов в РТ вызывает большие сомнения и вопросы. В любом случае, проблема динамики роста китайских трудовых мигрантов в научном плане требует более детального экспертного анализа (по составу, характеру занятости и пр.), а в государственном — постоянного мониторинга соответствующих служб.

Из специальных работ следует отметить статью А.Мамадазимова «Развитие таджикско-китайских отношений в современных условиях», вышедшую в 2008 г., но не потерявшую актуальность Автор верно уловил основной тренд двусторонних отношений. «В настоящее время, — отмечает он, — между двумя соседними государствами отсутствуют непреодолимые препятствия и в ближайшее время (2015-2020 гг.) не предвидится серьезных проблем»61.

Следует отметить, что таджикские исследователи — китаисты и дипломаты провели не только большую экспертно-аналитическую работу, но и собрали, систематизировали и опубликовали большой массив первоисточников: различных материалов и документов о развитии таджикско-китайских связей и формировании двусторонней кооперации, включая базовые договоры с КНР62.

56 Хуршед Рахимов. Политическое и экономическое сотрудничество Таджикистана и Китая в рамках ШОС. Часть 1. 13.11.2010. URL: http://www.ru.iournal-neo.com/print/2752

57 URL: http://www.valervtishkov.ru/engine/documents/document2019.doc

58 URL: http://www.commercialpressuresonland.org/press/taiikistan-agrees-allow-chinese-farmers-till-land-0

59 URL: http://www.valervtishkov.ru/engine/documents/document2019.doc

60 Мамадазимов А. Развитие таджикско-китайских отношений в современных условиях// Центральная Азия: Внешний взгляд. Международная политика с центральноазиатской точки зрения. - Берлин, 2008. С. 368-378 (на русском и немецком языках).

61 Мамадазимов А. Указ. Соч. С. 378.

62 Алимов Р., Халифаев М., У Сицзюй, Яо Шаочунь. Таджикистан-Китай. Сборник основных документов (1992-2007 гг.). - Пекин: Международная жизнь, 2008.

Серьезное внимание проблеме китайско-центральноазиатских отношений уделяется экспертами Казахстана. Сложился устойчивых круг ученых, занимающихся вопросами геополитики и регионализма, развития взаимодействия региона с большими державами (США, ЕС, РФ, КНР и др.), экономической проблематикой, включая исследование интеграционных проектов (ТС и ЕЭС) и двусторонних отношений Казахстана с КНР и другими ближними и более отдаленными государствами, включая работы о деятельности ШОС. Прежде всего, это монографии и проекты Б.К.Султанова, М.ТЛаумулина, И.Б.Карсакова, КЛ.Сыроежкина, С.М.Акимбекова С.К.Кушкумбаева, У.Т.Касенова, Р.Ч.Дюсембаева, А.Е.Чеботарева и других63.

Китайские сюжеты стали предметом специальных исследований профессора КЛ.Сыроежкина, который интересы и действия КНР в Центральной Азии рассматривает в тесной связи с политикой китайского руководства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и проблемой

и 64

уйгурского сепаратизма .

63 Интеграционные процессы в евразийском пространстве и современный мир / отв. ред. Б.К. Султанов. Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, 2013. - 234 е.; Таможенный союз и Единое экономическое пространство: проблемы экономической интеграции. Сборник научных трудов / под общ. ред. Б.К. Султанова. Алматы: КИСИ при Президенте PK, 2013. - 176 е.; Центральная Азия и Каспийский регион: риски, вызовы, угрозы: коллективная монография / под общ. ред. Б.К. Султанова. - Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, 2012. - 224 е.; Султанов Б.К. Наш сосед Китай // Казахстан и мировое сообщество. 1995. № 3. С. 83-95; Лаумулин М.Т. Китайско-центральноазиатские отношения: геополитика и безопасность (взгляд с Запада) // Казахстан-Спектр. № 2. 1998. С. 64-95; Лаумулин М.Т. Безопасность, внешняя политика и международные отношения Казахстана после независимости: 19912001. - Алматы, 2002; Дюсембаев Р.Ч. Казахстанско-китайские отношения // Суверенный Казахстан на рубеже тысячелетий. Астана: Елорда, 2001. С. 239-248; Центральная Азия сегодня: вызовы и угрозы. Алматы, 2011; Акимбеков С.М. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. Алматы, 2003; Касенов У.Т. Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы. - Алматы, 1998; Кушкумбаев С.К. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. Алматы, 2002; Murat T.Laumulin. The Geopolitical Evolution of Central Asia: Region during the World Crisis. Almaty: Fridrich Ebert Stiftung, Kazakhstan Institute for Strategic Studies, 2012. - 308 p.; Китай глазами казахстанцев. - Алматы: КИСИ при Президенте Республики Казахстан, 2012. - 280 е.; Центральная Азия сегодня: вызовы и угрозы / под общ. ред. доктора политических наук, профессора К.Л. Сыроежкина. -Алматы: КИСИ при Президенте PK, 2011. - 456 е.; Председательство Казахстана в ШОС в 2010-2011 гг.: Материалы международной научно-практической конференции (г. Алматы, 6 мая 2011 г.) / отв. ред. Б.К. Султанов. - Алматы: КИСИ при Президенте PK, 2011. - 108 с.

64 Сыроежкин К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность в Центральной Азии. Алматы, 2003; Его же. Проблемы современного Китая и безопасность в Центральной Азии. Алматы, 2006; Его же. Казахстан-Китай: от приграничной торговли к стратегическому партнерству. Кн.1. В начале пути; Кн. 2. В формате стратегического партнерства. Алматы, 2010; Его же. Казахстан-Китай: от приграничной торговли к стратегическому партнерству. Кн. 3. Сборник документов. Алматы, 2010.

Исследуя роль США в афганском конфликте в китайской проекции, КЛ.Сыроежкин, например, считает, что «их (американцев) присутствие... разрушило всю геостратегию Китая, которая с конца 1980-х годов выражается формулой «опираться на север, стабилизировать западное направление, а основные усилия сосредоточить на востоке и юге»65.

Киргизские исследователи - М.Ю.Абдылдаев, А.Д.Джекшенкулов, ушедший из жизни, талантливый политолог Н.М.Омаров, М.Н.Суюнбаев, Ж.Э.Исакова, Н.Касенова, В.А.Богатырев, Э.Е.Усубапиев и другие -дают широкую картину региональной безопасности в свете национальных

интересов Кыргызстана, его внешней политики, включая исследование

„66

киргизско-китаиских отношении .

Особую роль в киргизском экспертном сообществе играет известный ученый-китаист, дипломат, бывший генеральный секретарь ШОС М.С.Иманалиев, издавший ряд общих работ по внешней политике Кыргызстана, включая статьи о киргизско-китайских отношениях67. В частности, он, отстаивая идею строительства железной дороги из КНР через Кыргызстан и далее в Центральную Азию, не считает реальной угрозу китайской экономической экспансии, наоборот, приветствует развитие экономико-технологических связей стран Центральной Азии с КНР68.

Подходы узбекских ученых (А.Х.Ходжаева, Б.М.Бабаджанова, Х.П.Умарова, Ю.Б.Юсупова, В.В.Парамонова, Р.И.Сайфуллина, Ф.Толипова, Х.Иномжонова, И.Камилова и др.) ориентированы на следующие темы: а) изучение внутренней и внешней политики Узбекистана; б) влияние РФ и КНР на регион; в) тема ШОС; г) исследования по энергетике, как в плане «обвинения» соседних республик в «нарушении водно-экологических балансов», так и в исследовании нефтяных и газовых проектов КНР и РФ в

65 Сыроежкин K.J1. Казахстан и интересы Китая в ЦА / К. Сыроежкин (Электронный ресурс) / Информационно-аналитический центр «Изучение общественно-политических процессов на постсоветском пространстве». URL: http://www.ia-centr.ru/expert/2209

66 Омаров Н.М. Внешняя политика Кыргызской Республики в эпоху «стратегической неопределенности». Бишкек, 2005; Исакова Ж.Э. Политика Америки, Китая и России в Кыргызстане: сотрудничество или конфронтация? // Ориентир (Бишкек). 2004. № 1. С. 5859; Касенова Н. Новый международный донор: помощь Китая Таджикистану и Кыргызстану (RNV No 36). - Paris: IFRI, 2009. - 31 р.; Усубалиев Э. «Китайский фактор» во внешней политике Кыргызстана: двусторонний и региональный уровни // Центральная Азия: внешний взгляд. Международная политика с центральноазиатской точки зрения. Берлин, 2008. С. 254-277. (На русском и немецком языках); Князев А. История афганской войны 1990-х годов и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. 2-е изд., перераб. и доп. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2002.

67 Иманалиев М.С. Сборник статей о Центральной Азии. Бишкек: Институт общественной политики, 2001; Его же. Очерки о внешней политике Кыргызстана. - Бишкек. 2003.

68 URL: http://pda.kabar.kg/economics/full/478227all

регионе: их реализация, выявление положительных и отрицательных результатов для Узбекистана; д) региональная безопасность и Афганистан69.

Из работ исследователей Узбекистана можно выделить статью Р.М.Алимова «Узбекистан и Китай: горизонты сотрудничества»70. Автор акцентирует политические аспекты сотрудничества, выделяя особую значимость Договора о добрососедстве, сотрудничестве и партнерстве между КНР и Узбекистаном от 27 мая 2005 г., и узбекско-китайские отношения в экономической сфере, подчеркивая, что успешно «действует для обеих сторон режим наибольшего благоприятствования. Объем товарооборота в 2007 г. достиг 748,6 млн. долл. ... За счет прямых поставок хлопка объем товарооборота в ближайшие годы может достигнуть 2 млрд. долл.»71.

Таким образом, суммируя значительные массивы научной литературы в российской, китайской, западной и центральноазиатской историографии, следует заметить, что несмотря на наличие большого количества работ по «внутренней» и «внешней» региональной тематике, комплексного, системного и обобщающего исследования таджикско-китайских отношений с момента установления официальных дипломатических отношений в 1992 г. до сегодняшнего дня в литературе пока нет.

Практическая значимость работы охватывает несколько сфер приложения ее результатов и выводов.

Во-первых, это сфера практической дипломатии. Как известно, официальная международная политика, озвучиваемая и реализуемая ее представителями, предполагает фиксацию конечного продукта в виде договоров, соглашений, коммюнике и иных документов. Внутренняя «кухня», процесс подготовки, эволюция подходов остаются за кадром. В данном случае для дипломатов стран Центральной Азии, как, впрочем, и других стран, которые имеют постоянные контакты с китайскими представителями, будет ценен описанный опыт таджикско-китайского взаимодействия. В работе предпринята попытка частично показать, как формировались те или иные направления таджикской политики, какие приоритетные документы готовились, что получилось в результате.

69 Ходжаев А.Х. Китайский фактор в Центральной Азии. Ташкент, 2004; Парамонов В.В, Строков А.В, Столповский O.A. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. Кыргызстан, 2008. - 201с., Парамонов В.В., Строков A.B. Интересы безопасности Китая в Центральной Азии. Великобритания, 2008; Парамонов В.В. Китай и Центральная Азия: состояние и перспективы экономических отношений. 2005. URL: http://wvvw.knvazev.org/biblio/paramonov 4ina&CA.pdf: Парамонов В.В., Строков A.B., Столповский O.A. Россия и Китай в энергетике Центральной Евразии: соперники или партнеры? М.,2012; Парамонов В.В., Строков А.В, Столповский O.A. Китайский экспресс в Евразии: новые угрозы или исторический шанс? Ташкент - Москва, 2010.

70 Алимов P.M. Узбекистан и Китай: горизонты сотрудничества // Центральная Азия: внешний взгляд. Международная политика с центральноазиатской точки зрения. Берлин, 2008. С. 487-491. (На русском и немецком языках).

71 Алимов P.M. Указ. соч. С. 491.

Во-вторых, содержание и выводы, изложенные в работе, могут помочь научным работникам РФ, стран Центральной Азии и других государств, занимающимся китайской внешнеполитической проблематикой. Представленный в диссертации таджикско-китайский "case study", поможет проецировать изложенные теоретические положения на другие смежные вопросы, даст возможность делать более точные прогнозы и оценки по различным (региональным и двусторонним) параметрам китайской внешней политики.

В-третьих, содержание работы создает большие возможности для их образовательного применения в вузах РФ, РТ и других, где занимаются изучением международных отношений и китайского компонента, в частности. Отдельные разделы диссертации могут быть преобразованы в спецкурсы и методические пособия для студентов и аспирантов.

В-четвертых, практическое значение работы, возможно, будет полезно и для российских, таджикских, китайских и иных СМИ. Не секрет, что на медийном пространстве периодически «всплывают» разного рода низкопробные «сенсации» и «откровения». К сожалению, подобная тенденция не миновала и таджикско-китайскую тему. Объективно и аргументировано изложенные факты и комплексно проанализированные тенденции в этих отношениях позволят отдельным журналистам и экспертам скорректировать свои позиции, давать более взвешенный материал и оценки.

Структура и содержание работы определена целями и задачами исследования, сформулированными во Введении. Здесь же прописаны стандартные положения, определенные требованиями ВАК к исследовательским работам такого рода, - научная значимость, новизна, методологические подходы, обзор источников, литературы, практическая значимость и апробация диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

В первой главе - «Таджикистан и Китай. Формирование и развитие политико-правовой базы двусторонних отношений (1992-2013 гг.)» -раскрывается процесс политико-правового оформления и формирования международно-правовой базы между двумя странами в период с 1992 по 2013 гг. Анализируются объективные трудности двустороннего сотрудничества в 1990-е годы XX в., особенности отношений в сфере безопасности и процесс разрешения взаимных споров и демаркации по таджикско-китайской границе.

Точкой отсчета современных дипломатических отношений Таджикистана с Китаем можно считать подписание Совместного Коммюнике об установлении дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой — 4 января 1992 г. в Душанбе и Совместной Декларации об основных принципах взаимоотношений между РТ и КНР от 9 марта 1993 г. в Пекине. 12 принципов, вошедших в Совместную Декларацию, стали (де-юре) той

правовой основой, на которой в последующие годы выстраивался весь каркас двустороннего взаимодействия.

15 января 2007 года в Пекине тогдашний Председатель КНР Ху Цзиньтао и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан. Этот фундаментальный политический документ подвел итоги 15-летнего взаимодействия двух соседних государств, стал реальным политическим итогом формировавшейся в течение полуторадесятилетнего периода договорно-правовой базы72.

В эту базу к 2007 г. вошли свыше 100 двусторонних документов. Среди них 6 Совместных Деклараций, 3 Совместных Коммюнике, 5 межгосударственных соглашений, 45 межправительственных и 34 межведомственных документов. К моменту заключения Договора таджикскими и китайскими дипломатами была проведена большая работа по приведению в порядок действующих соглашений.

Важным политическим итогом стало подписание президентом РТ Э.Рахмоном и председателем КНР Си Цзиньпином 20 мая 2013 г. в г. Пекине «Совместной декларации об установлении РТ и КНР отношений стратегического партнерства». Декларация зафиксировала не только эволюцию в политических отношениях, связанную с повышением уровня доверия сторон, но и установление (де-юре и де-факто) более высокого и качественного уровня отношений — стратегического партнерства73. Прогресс был достигнут в сложившихся рамках асимметричной модели взаимодействия, в которой политико-правовая эволюция и была логически завершена.

Во второй главе — «Сотрудничество Таджикистана и Китая в экономической сфере» — дается широкая картина развития торгово-экономических взаимоотношений двух стран в исследуемый период. Особое внимание уделено анализу реализуемых Китаем различных стратегий взаимодействия с Республикой Таджикистан, включая внешнеторговое, инвестиционное сотрудничество, межбанковскую кооперацию, взаимодействие в транспортно-коммуникационной сфере и межрегиональное (приграничное) сотрудничество с западными и центральными районами Китая.

Взаимодействие РТ с КНР со времени становления независимости Таджикистана претерпело определенную эволюцию. Во многом это связано с выстраиванием новых приоритетов долговременной экономической и внешнеполитической стратегии Китая. Данная трансформация повлекла за собой эволюцию подходов к взаимодействию со странами-соседями.

72 Таджикистан-Китай. Сборник основных документов (1992-2007 гг.). Составитель и отв. ред. Р.К.Алимов. - Пекин: Международная жизнь, 2008. - С. 1-27.

3 «Совместная декларация об установлении РТ и КНР отношений стратегического партнерства» от 20 мая 2013 г. http://taiikembassvchina.com/Ru 03 иапП.аяр

Экономические связи двух стран претерпели существенную эволюцию, что связано с углублением приграничного сотрудничества с СУАР и формированием приграничных зон свободной торговли и развития; налаживанием сотрудничества с провинциями Сычуань и Фуцзянь, а в перспективе и с провинцией Хэйлунцзян, где сосредоточены крупные предприятия-производители оборудования для ГЭС.

Появились новые сферы взаимодействия, включая рыбоводство, геологоразведку, ирригацию, фармацевтику. Происходит становление совместных исследований в области космоса.

Третья глава «Взаимодействие Таджикистана и Китая в международных организациях» - посвящена кооперации двух стран в ООН и в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Данный раздел переключает внимание с двустороннего на коллективные международные форматы. Важно, что двусторонние аспекты таджикско-китайского взаимодействия были рассмотрены в иных институциональных реалиях, что дополнило общую картину.

РТ и КНР поддерживают в ООН усилия правительства Афганистана и мирового сообщества в решении задач мирного восстановления этой страны. Несмотря на растущую обеспокоенность положением в Афганистане в плане безопасности, обе стороны выражают надежду, что 2014 год не станет кризисным в процессе укрепления основ мира и стабильности в этой стране.

РТ поддержала резолюцию СБ ООН №1868, в соответствии с которой укрепляется центральная роль МООНСА (Миссии ООН по содействию Афганистану) в координации международных усилий по вопросам помощи правительству Афганистана. Ключом к обеспечению прочного мира в этой стране является ее экономическое развитие. Стороны на площадке ООН продвигают, совместно с другими странами, специальную программу ООН -«Цели Развития Тысячелетия» (ЦРТ)4.

В третьей главе представлен весь спектр таджикско-китайских отношений в ШОС — торгово-экономические и инвестиционные связи, реализация инфраструктурных проектов. Важным для Организации является вопрос взаимоотношений с Афганистаном, который как системный вызов региональной безопасности значительно усилился. Силовое решение афганской проблемы показало свою неэффективность. Экономическое содействие Афганистану со стороны международного сообщества также не достигает своей цели по различным причинам. Сложная военно-политическая обстановка в Афганистане является основным препятствием на пути межрегиональной интеграции и реализации проектов ШОС по развитию международных транспортных коммуникаций.

РТ и КНР выступают за то, чтобы с учетом предстоящего процесса поэтапной передачи ответственности за поддержание безопасности в стране национальным силовым структурам, Шанхайская организация сотрудничества оптимизировала свою программу на афганском направлении.

74 Подробнее о программе см.: httD://www.un.org/ru/millenniumgoals/

Указанный процесс - один из ключевых моментов в деле реализации программы примирения и от его результатов во многом будет зависеть мирное и стабильное будущее этой страны. Для реализации новых задач на этом направлении одной Контактной группы «ШОС-Афганистан» явно недостаточно. Необходимо подключить дополнительные политические, экономические и административные ресурсы для увеличения совместного вклада в дела этой страны.

РТ и КНР поддержали обращение Президента Исламской Республики Афганистан о предоставлении его стране статуса наблюдателя в Шанхайской Организации Сотрудничества. На Пекинском саммите Организации 2012 г. Афганистан вошел в число стран - наблюдателей ШОС, пополнив ряды Индии, Пакистана, Ирана и Монголии. Пекин и Душанбе считают, что институциональное приближение Афганистана к ШОС поможет более активному включению Организации в процесс мирного восстановления, многостороннего сотрудничества, а также будет содействовать строительству современного, демократического и суверенного афганского государства.

Четвертая глава «Диалог культур как важный фактор укрепления таджикско-китайских отношений» - посвящена исследованию двусторонней гуманитарной проблематики, включая взаимодействие в сфере культуры, образования, гуманитарных обменов, развития туризма и пр. В разделе прослеживается историческая преемственность между древними китайской и персо-таджикской цивилизациями, развитием диалога культур, который свидетельствовал о том, что древние китайцы с большой терпимостью относились к пришлым и иноверцам, проявляли высокий уровень толерантности в отношении зарубежного культурного влияния, не отторгали его, а заимствовали и ассимилировали, тем самым обогащая собственную культуру.

Современные формы гуманитарного сотрудничества не замыкаются в рамках действующих межведомственных соглашений. Стороны поощряют контакты деятелей культуры провинциального уровня, в частности Синьцзяна и Горно-Бадахшанской автономной области РТ. В традицию вошло проведение Дней и недель культуры и кино, выставок фотохудожников и изобразительного искусства, взаимные поездки деятелей культуры и искусства. На национальных телеканалах РТ и КНР демонстрируются документальные фильмы о Таджикистане и Китае; в Пекине в свет вышли первые литературные произведения таджикских писателей на тему Великого шелкового пути75, а в Душанбе в переводе

75 Хамдам Ато, Чигрии Леонид. Великий шелковый путь. Исторический роман в 2-х частях. На таджикском и русском языках. Душанбе, Эчод, 2006. Первая часть романа под названием «Жизнь Чжан Цяня, или Великий шелковый путь» переведена на китайский язык и издана в Китае; Алимов Р.К. Шаршар покоряет Пекин. Пекин, Иностранная литература, 2007, на русском и китайском языках. Издавалась дважды массовым тиражом. В 2008 г. переведена на таджикский язык под названием «Шаршар ба Пекин меравад».,

известных таджикских поэтов Гулназара, Саидали Маъмура, Низома Касыма вышла книга стихотворений бывшего Министра иностранных дел Китая Ли Чжаосина «Сто шесть листьев» и книга бывшего министра культуры КНР Сунь Цзячжен «Устремления и мечты в современной китайской культуре»; чаще стали организовываться выставки художников и демонстрации декоративно-прикладного искусства таджиков в Китае.

В Заключении сформулированы следующие основные результаты исследования, отражающие научную новизну и ценность диссертации:

1) Для периода 1992-2007 гг. было характерно осознание правящими элитами двух стран эффекта разномасштабности КНР и РТ и начало практической реализации по оптимальному использованию сложившейся асимметричной модели. Например, Таджикистан, как новообразованное государство, приоритетное внимание уделял проблемам региональной безопасности и сотрудничества. Китай в этот период равномерно распределял «нагрузку» между всеми вопросами двусторонней повестки. Стороны координировали и согласовывали свои подходы по региональной повестке, что особенно было важно для РТ, находившейся в 90-е годы в сложной внутренней и внешней (Афганистан) ситуации.

2) Особенностью таджикско-китайских связей было достаточно быстрое создание полноценной международно-правовой базы отношений РТ с КНР, что обусловлено, в том числе, и задачами международной легитимации статуса РТ как молодого независимого государства и формированием соответствующей внешней политики. При этом в 1992-1997 гг. республика столкнулась с серьезным внутренним вызовом - гражданской войной. Ни одна из соседних республик постсоветской Центральной Азии, как известно, - не имела подобных вызовов и трагедий. Таджикский опыт урегулирования при всей национальной специфике в международном и общеметодологическом смысле - универсален.

3) Особенностью таджикско-китайских отношений в середине 1990-х-начале 2000-х годов было влияние институционального фактора. Наличие «Шанхайской пятерки» (1996), а затем и Шанхайской Организации Сотрудничества (2001) создавало для Таджикистана благоприятную политическую среду в регионе. «Шанхайский процесс» благотворно сказывался, как на двустороннем (таджикско-китайском), так и многосторонних форматах отношений республики. РТ и КНР вошли в «шанхайскую пятерку» и остались постоянными членами в Организации. Данный институт - комплексная, региональная структура, направленная на улучшение экономического климата в регионе и укрепление региональной безопасности, что делает Организацию гарантом и неким «балансиром» для асимметричных пар.

Душанбе, Адиб, 2008; Алимов Р.К. «17 олимпийских мгновений» на русском и китайском языках. Пекин, 2008, Издательство газеты «Жэньминь жибао».

4) Развитие таджикско-китайских отношений после подписания Большого Договора 2007 г. характеризовалось завершением формирования международно-правовой базы двусторонних отношений и эволюцией всей модели в целом. Эффект неравновесности явно усилился. КНР стал более глобальным и могучим соседом для РТ. Однако политически он (эффект) не деформировал двусторонний формат партнерства в сторону Китая, сохраняя (ключевые) правовые и экономические пропорции в данной асимметричной структуре, не нарушая сложившегося баланса двусторонних отношений. Договор 2007 г. политически уравновесил единство в подходах РТ и КНР по формированию комплексной двусторонней повестки. Оба государства в настоящее время в равной степени придерживаются тактики приоритетного внимания проблемам региональной безопасности и экономического сотрудничества.

5) В таджикско-китайской модели сформировался военно-технический компонент взаимодействия, включая проведение военных антитеррористических учений. В политическом плане таджикско-китайский и таджикско-российский форматы безопасности полностью сохранили принцип ненаправленности против третьего партнера, заложенный в 90-е годы.

6) Региональный компонент остается базовым и ключевым в плане реализации стратегии национальной безопасности и развития для Таджикистана сегодня. Для Китая глобальная политика вышла на первое место, хотя он официально, как и в 90-е годы продолжает причислять себя к категории «развивающихся государств». При этом глобализация политики КНР для РТ не является критичной. После 2007 г. повышенное внимание стороны стали уделять субрегиональному сотрудничеству, развитию торгово-экономических и инфраструктурных связей РТ с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР (СУАР) и другими регионами. Данное направление в настоящее время можно определить как новое качество двусторонних экономических трансграничных связей, развивающихся в рамках проекта соразвития сопредельных регионов.

7) Формат «соразвития» в настоящее время вбирает весь спектр двусторонних отношений РТ и КНР, включая международно-правовую, торгово-экономическую, гуманитарную области и сферу безопасности. Таджикистан на практике доказал, что методология «соразвития» при умелом подходе может быть эффективно применена и к «неравновесным моделям» двусторонних отношений. Таких моделей, как известно, в мире много. В этой связи, представленный в работе анализ формирования таджикско-китайского соразвития, имеет международно-практическое значение как для государств региона Центральной Азии, каждое из которых имеет свой набор «неравновесных комбинаций», так и для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в целом.

8) Таджикское руководство за 21 год сумело превратить асимметрию в факторы роста и преимущества двусторонних отношений. В таджикско-китайской модели взаимодействия сложился многоуровневый механизм

политико-правовой, торгово-экономической, административной и гуманитарной реализации развития стратегического партнерства. Особенностью этого партнерства является то, что она (модель) дипломатически настроена и отрегулирована для работы именно в условиях неравновесной конструкции «Таджикистан-Китай». С этим связана политическая и «технологическая» специфика сложившегося формата таджикско-китайского стратегического партнерства. На сегодняшний день сформирована мощная международно-правовая база отношений двух стран, состоящая из межгосударственных, межправительственных, межведомственных и других документов, которые являются ориентиром и гарантом для предотвращения тех или иных «перекосов» в сторону более сильного партнера. Ключевым здесь является сложившийся и действующий принцип - «от подписания до практической реализации». Система договоров и соглашений внедрена в живую ткань взаимодействия, она реально работает и приносит пользу народам обеих республик.

9) Подписанные таджикско-китайские документы и соглашения в области безопасности в период с 1996 по 2013 гг. стали не только правовой основой для совместного действия двух стран в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности, но и имеют большое значение сегодня, для создания единой системы региональной безопасности. Важным для обеих сторон было подписание таджикско-китайского Соглашения в 2006 г. о сотрудничестве в военной области и Соглашения между Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и Министерством общественной безопасности КНР о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

10) В результате сложной работы таджикских и китайских дипломатов в течение 1992-2013 гг. была сформирована правовая база по пограничным вопросам, проведена демаркация и делимитация всех спорных участков. Пограничный вопрос был навсегда закрыт. Правовая основа включала: Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границ КНР и РТ, РК, КР и РФ (Шанхай, 26 апреля 1996 г.); Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границ (Москва, апрель 1997 г.); Соглашение между Республикой Таджикистан и КНР о таджикско-китайской государственной границе (Далянь, 13.08.1999 г.); Соглашение между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой и КНР о точке стыка государственных границ трех государств (Душанбе, 05.07.2000 г.); Меморандум о взаимопонимании между Правительством РТ и Правительством КНР по окончательному разрешению пограничных вопросов между двумя государствами (Душанбе, 04.07.2000 г.). К этому ряду следует добавить также Протоколом между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики по окончательному разрешению пограничных вопросов между двумя государствами (Пекин, 8 января 2001 г.). Окончательному разрешению оставшихся от истории китайско-таджикских пограничных споров

способствовало подписание Дополнительного соглашения между РТ и КНР о таджикско-китайской государственной границе (17 мая 2002 г.) и Соглашение о пунктах пропуска на таджикско-китайской государственной границе (2 сентября 2003 г.). Последнее предоставило возможность двум странам впервые осуществлять прямые автомобильные перевозки, не прибегая к транзиту через территории третьих стран.

11) Двусторонняя экономическая модель отношений также прошла существенную эволюцию. Если в начале 1990-х годов РТ рассматривалась КНР только как рынок сбыта китайских товаров, то уже с конца 1990-х крупные китайские инвестиции стали стимулировать не только развитие добывающего комплекса, но и смежных отраслей народного хозяйства РТ. Стал четко просматриваться тренд на экономическое соразвитие соседних регионов РТ и КНР (СУАР). Таджикское руководство взяло курс на поиск экономических компенсаций со стороны Китая для выравнивания общей неравновесной структуры таджикско-китайских экономических отношений.

К таким «компенсаторам» соискатель относит:

- рост торговли, которая в 2012 г. оценивалась в 2,1 млрд. долл. Несмотря на то, что товарная структура двусторонней торговли несбалансированна, в целом она отражает объективные возможности экономик двух стран на сегодняшний день. В китайском импорте в Таджикистан доминируют текстиль, оборудование и машинно-техническая продукция, строительные материалы, продовольствие и сельскохозяйственное сырье. КНР поставляет также продукцию электронной промышленности. В целом сейчас товарная структура импорта из Китая представлена 1999 наименованиями;

- рост китайских инвестиций в особо затратные и труднореализуемые проекты - инфраструктура, строительство, горнодобыча и пр. По прогнозам экономистов объем китайских инвестиций в ближайшие 5 лет может превысить 2 млрд. долл.;

- золотодобыча, ее развитие при помощи китайских компаний. В 2011 году в республике добыто около 3 тонн золота, при этом более половины добытого золота приходится на таджикско-китайское совместное предприятие «Зарафшон». Китайская компания намерена инвестировать в развитие СП «Зарафшон» около 100 млн. долл.

- добыча серебра. В настоящее время Таджикистан производит около 2,7 тонн серебра в год, из которых около 45% добыто таджикско-китайским СП «Зарафшон». По подтвержденным запасам серебра Таджикистан занимает одно из первых мест в мире. Таджикистан ищет новых инвесторов, для разведки и разработки серебряных рудников.

- добыча свинцово-цинковых руд, для чего реализуется договор о сотрудничестве с Китаем по разработке свинцово-цинкового месторождения «Зарнисор» (прежнее название «Алтын-Топкан»), Данный проект является самым большим проектом в рамках торгово-экономического сотрудничества ШОС в области горной добычи между Китаем и Республикой Таджикистан.

- добыча глинозема, для чего РТ и КНР (Таджикская аллюминиевая компания) и национальная компания тяжелого машиностроения Китая (China National Heavy Machinery Corporation) в 2008 г. подписали меморандум о строительстве двух предприятий для производства глинозема в Яванском районе на юге Таджикистана. Общая стоимость строительства этих совместных предприятий составит более $1 млрд.

- добыча урана. По оценкам специалистов, Таджикистан обладает значительными запасами этого стратегического сырья. Месторождения урана считаются богатыми, однако расположены они в труднодоступных местностях Гиссара и Памира. Одна из крупнейших компаний КНР в области атомной энергетики и добычи горных металлов «Зи Экс Чой Инвест» уже проявила большой интерес к разработке таджикских урановых месторождений, и намерена сотрудничать с Таджикистаном в изучении его запасов и добыче.

- разработка гидроресурсов, которых в Республике сосредоточено около 60% водных запасов всей Центральной Азии. Совместно с китайскими специалистами разработаны проекты двух новых ГЭС средней мощности на внутренних реках Таджикистана.

- создание черной металлургии, - перспективный проект таджикско-китайского сотрудничества. В частности, строительство в 2011 году в Гиссарском районе комбината по производству арматуры, труб, уголков и других металлических изделий высокого качества.

- выделение Таджикистану финансовой помощи в виде льготных кредитов и иных видов поддержки;

- создание совместных таджикско-китайских предприятий;

- формирование новых рабочих мест в обеих странах, улучшение социальной обстановки, повышение конкурентоспособности Таджикистана в мировом хозяйстве;

- развитие кооперации на территории РТ, включая создание международного транспортного коридора через территорию РТ (контрольно-пропускной пункт Кульма/Карасу) и других. Сотрудничество охватывает новые сферы, такие как рыбоводство, геологоразведка, ирригация, фармацевтика. Появляются точки роста даже в совместных космических исследованиях;

- развитие межбанковской кооперации. Подписание в ноябре 2010 года Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Комиссией по надзору банковской деятельности Китайской Народной Республики и Национальным банком Республики Таджикистан. Этот документ открыл путь банкам Таджикистана к ресурсам других инвестиционных банков Китая.

12) Опыт формирования и реализации стратегического партнерства в условиях асимметричной модели, исследованный и представленный в диссертации, может быть инкорпорирован в международную практику развивающихся стран, имеющих схожие с Таджикистаном реалии и экономические параметры в плане их взаимодействия с большим государством.

13) Основа для таджикско-китайского сотрудничества в сфере образования была заложена в марте 1993 г. во время первой в истории встречи руководителей Таджикистана и Китая. По ее итогам была подписана Совместная Декларация об основных принципах взаимоотношений между РТ и КНР. В ней было отражено стремление Сторон содействовать расширению сотрудничества между двумя странами в таких областях, как наука и техника, образование.

14) Углубление культурных связей способствует развитию позитивного образа Китая в Таджикистане, снятию появившихся в таджикском обществе разговоров о некоей «китайской угрозе», которые усиливаются в связи с ростом совокупной государственной мощи Китая. В сферах культуры и межцивилизационного диалога, несмотря на отдельные проблемы, появляются новые проекты и направления. Происходит взаимная популяризация народного творчества, кинематографа, изобразительного искусства, развитие образования, включая изучение китайского языка в Таджикистане и таджикского в Китае и многое другое.

Апробация работы

Основные выводы и ключевые положения диссертации прошли апробацию и обсуждение в Центре Евразийских исследований Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ (ИАМП ДА МИД РФ), а также на ежегодных научных конференциях в Институте Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) - «Китай, китайская цивилизация и мир», «Российско-китайское взаимодействие: глобальные и региональные измерения», «Проблемы безопасности в Северо-Восточной и Центральной Азии», «Шанхайская Организация Сотрудничества -партнерство, безопасность и взаимодействие», МГИМО (У) МИД РФ, других российских академических и образовательных структурах.

Серьезная апробация работе была проведена в КНР, в серии научно-исследовательских конференций и форумов в системе Китайской Академии Общественных Наук (КАОН), на форумах и конференциях в Пекине, Шанхае, Урумчи, Гуанчжоу и др. Автор выступал с докладами и презентациями по тематике исследования на конференциях в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН, Китайском институте современных международных исследований МИД КНР, Китайской академии современных международных отношений при Госсовете КНР и многих других исследовательских и образовательных структурах.

На Форуме «Китай-Таджикистан: история, современность и перспективы», который состоялся 25 февраля 2013 г. в Пекине и объединил представителей китайского внешнеполитического ведомства и посольства Таджикистана в Китае, ученых и бизнесменов из двух стран, а также таджикских студентов, обучающиеся в КНР, были апробированы многие идеи и положения диссертации, включая исторические и современные аспекты развития двусторонних связей. Было обсуждено современное их состояние и планы на будущее.

Основные положения диссертаций опубликованы в следующих работах: Монографии

1. Алимов Р.К. Дипломатия Таджикистана. Душанбе: МИД РТ, 1994. -12,5 п.л. (соавторы - Лебедев М., Шарипова Д.).

2. Алимов Р.К. Таджикистан-Китай на пути друг к другу. Возможен ли равноправный и взаимовыгодный диалог? Отв. ред. С.ГЛузянин. М.: ИДВ РАН, 2012. - 248 е., - 15,5 п.л.

3. Алимов Р.К. Таджикистан и Китай: опыт и возможности соразвития. Отв. ред. С.Г.Лузянин. М.: ИДВ РАН, 2011. - 111 е., - 14,1 п.л.

4. Алимов Р.К. Национальный вопрос: расчеты и просчеты. Душанбе, «Ирфон», 1991.-235 е., - 24 п.л.

5. Алимов Р.К. Таджикистан-ООН. История взаимоотношений. Новый взгляд. М.: «Мысль», 1995.- 186 е. - 17,5 п.л.

6. Алимов Р.К. Таджикистан-ООН. История взаимоотношений. М.: Международные отношения, 2001. - 374 е.-29,5 п.л.

7. Алимов Р.К. Вместе с ООН дорогой мира и развития. Нью-Йорк: BEMIR, 2003. - 72 с. - 7,1 п.л.

8. Алимов Р.К. У истоков добрососедства. Пекин: Посольство Республики Таджикистан в КНР, 2013. - 67 с. (на русском и китайском языках). -5,1 п.л.

Статьи в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных

изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук,

рекомендуемых ВАК РФ»

1. Алимов Р.К. Экономические отношения Таджикистана и Китая // Обозреватель, Москва, август 2013, № 8(283), с. 91-100 (0,5 п.л.)

2. Алимов Р.К. Таджикско-китайское сотрудничество: становление, развитие, потенциал // Обозреватель, Москва, декабрь 2010, №12, с. 107-114 (0,8 пл.).

3. Алимов Р.К. Добрососедство как фактор соразвития. Таджикско-китайское торгово-экономическое сотрудничество // Обозреватель, Москва, сентябрь 2011, № 9, с.86-95 (0,9 п.л.).

4. Алимов Р.К. Экономическое чудо КНР //Экономика Таджикистана: стратегия развития, Душанбе, 2007 г., №3, с.150-174, 1,2 п.л.

5. Алимов Р.К. Коррупция и борьба с ней: китайский подход // Известия Академии наук Республики Таджикистан, Душанбе, 2007 г., №3, с. 170178 е., 0,5 п.л.

6. Алимов Р.К. Таджикско-китайское сотрудничество в области культуры: истоки, состояние и перспективы // Журнал «Известия Академии наук Республики Таджикистан», Душанбе, 2008 г., №1, с. 146-156 е., 0,9 п.л.

7. Алимов Р.К. Таджикистан-Китай: сотрудничество в целях обеспечения безопасности и будущего развития //Журнал «Известия Академии наук Республики Таджикистан», Душанбе, 2008 г., №2, с. 118-129, 0,9 п.л.

8. Алимов Р.К. Банковская система КНР - локомотив экономических реформ. Опыт развития для Таджикистана // Экономика Таджикистана: стратегия развития, Душанбе, 2008 г., №2, с.112-129,1,1 п.л.

9. Алимов Р.К. Таджикско-китайские отношения: договорно-правовая база // Журнал «Известия Академии наук Республики Таджикистан», Душанбе, 2008 г.,№3, с. 158-175, 1,3 п.л.

10. Алимов Р.К. Таджикско-китайские отношения: культурно историческая ретроспектива // Журнал «Известия Академии Наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук». Душанбе, 2010., №1, с. 16-22., 0,4 п.л.

11. Алимов Р.К. Диалог культур как важное звено добрососедства и сотрудничества между Таджикистаном и Китаем. Апа1у1ю. Аналитическое обозрение. Информационно-аналитический журнал. Казахский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан. - Алматы, август 2012 г., №3, с.51-62, 0,9 п.л.

12. Алимов Р.К. Правовые основы добрососедства // Казахстан-Спектр, 2013, №1. - с.18-29, 1,2 п.л.

13. Алимов Р.К. К вопросу о таджикско-китайском сотрудничестве в сфере образования // Журнал «Вестник университета», Душанбе, РТСУ, 2013, №1(40), с.235-241, 0,6 п.л.

14. Алимов Р.К. Таджикистан - Китай: становление и перспективы сотрудничества // Журнал «Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук». Душанбе, 2013, №1, 1,1 п.л.

15. Алимов Р.К. К вопросу о формировании «экономического пояса шелкового пути»: состояние, проблемы, перспективы // "МИР» (Модернизация, Инновации, Развитие), М., 2013, №4(16), С.68-75, 0,7 п.л.

16. Алимов Р. К. Экономический коридор Шелкового пути: вызовы и выгоды. // Вестник Таджикского Национального университета, серия "Гуманитарные науки". Душанбе, 2014, №. 3/1 (128), с. 154-161, 0,7 п.л.

Статьи в российских и зарубезкных журналах

1. Алимов Р.К. Взаимодополнение экономик РТ и КНР: реальность или пожелание? - В сб.: «Таджикистан и Китай: опыт и возможности соразвития». Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 20-летию установления дипломатических отношений между РТ и КНР. Пекин - Душанбе, 2012. с.33-40. (на русском, китайском и таджикском) (0,5 п.л.).

2. Алимов Р.К. Десять лет мира, стабильности и развития Республики Таджикистан // Russian, Central Asian & East European market, Пекин, 2007 г., №9, с. 1- 15.(1 ,1 п.л.).

3. Алимов Р.К. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой

- венец договорно-правовой основы таджикско-китайских отношений.

- В кн: «Таджикистан-Китай. Сборник основных документов. 19922007 годы». - Пекин: Международная жизнь, 2008 г., с. 1-21. (1,5 пл.).

4. Алимов Р.К. Шанхайская организация сотрудничества - эффективный инструмент международного сотрудничества // Еженедельник «ASIA-PLUS», Душанбе, 2008 г., 20 мая, с. 4-12. (0,7 пл.).

5. Алимов Р.К. Состояние механизмов регионального сотрудничества в Центральной Азии и перспективы их развития. - В сборнике: «60 лет КНР. Шестидесятилетие дипломатических отношений СССР/РФ и КНР (1949-2009 годы)». Тезисы докладов ХУШ Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». (Москва, 21-23 октября 2009 г.). Москва, 2009., Часть 1., с. 81-84. (0,2 пл.).

6. Алимов Р.К. Таджикско-китайские отношения: история, современность, перспективы. - В кн.: «Китай в мировой и региональной политике. История и современность». Вып.XV.: ежегодное издание. Москва, ИДВ РАН, 2010., с. 85-105 (1 пл.).

7. Алимов Р.К. Таджикистан-Китай: факторы и проблемы сотрудничества.

- В кн.: «Китайский форум общественных наук. Форум «Центральная Азия», Пекин, ноябрь 2010 г., с. 49-57 (0,8 пл.).

8. Алимов Р.К. Взаимодействие Таджикистана и Китая в ООН. В кн.: «Китай в мировой и региональной политике. История и современность». Вып. XVI: ежегодное издание. Москва, ИДВ РАН, 2011., с.124-154 (1.1 пл.).

9. Алимов Р.К. Таджикистан-Китай: стратегическое партнерство в целях процветания двух народов-соседей. Выступление в Институте исследований социального развития Европы и Азии при Госсовете КНР / Материалы международной научной конференции. — Пекин, 30 мая 2008 г. - с. 48-67, 0,9 пл.

10. Алимов Р.К. Таджикско-китайские отношения: история и современность. Научный доклад в Академии современных международных проблем / Мир и развитие. Материалы международных конференций. - Пекин, 10 февраля 2010 г. - С. 169-182, 1,2 пл.

11. Алимов Р.К. Таджикистан в зеркале независимости: 20 лет строительства новой жизни. Научный доклад в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР / Материалы и документы научных форумов и конференций Института России, Восточной Европы и Центральной Азии. Пекин, 20 июля 2011 г., с. 228-234, 0,8 пл.

12. Алимов Р.К. Взаимодополнение экономик РТ и КНР: реальность или пожелание? Научный доклад на научно-практической конференции / Материалы международной конференции «Таджикистан и Китай: опыт

и возможности соразвития». Пекин, 8 декабря 2011 г., Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН. - С. 93-104, 0,7 п.л. 13. Алимов Р.К. У истоков добрососедства. Научный доклад на научно-практической конференции «Китайско-таджикские отношения: История. Современность. Перспективы», посвященной 20-й годовщине первой таджикско-китайской встречи на высшем уровне / Материалы международной научной конференции Института России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН. Пекин, 25 февраля 2013, с. 72-88, 0,7 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составляет 143,3 пл., в том числе публикаций в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК 14 п.л.

Подписано в печать:

20.10.2014

Заказ № 10311 Тираж - 50 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru