автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Овчаренко, Анастасия Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Овчаренко, Анастасия Николаевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования феномена стратегического управления в политической деятельности.

1.1. Общие подходы и концептуальные основы управления в политической деятельности в современном обществе.

1.2. Стратегическое управление в политической деятельности: сущность, структура, принципы организации.

1.3. Стратегическое планирование как стержень стратегического управления в политической деятельности.

Глава 2. Системные элементы стратегического управления в политической деятельности.

2.1. Политический маркетинг как функциональный элемент стратегического управления в политической деятельности

2.2. Политический лоббизм как инструмент стратегического управления в политической деятельности.

2.3. Политические риски в структуре стратегического управления в политической деятельности.

2.4. Управление политическими конфликтами в системе стратегического управления в политической деятельности.

Глава 3. Проблемы оптимизации стратегического управления в политической деятельности.

3.1. Оптимизация управления связями с общественностью в стратегическом управлении в политической деятельности.

3.2. Политическая реклама как функциональный элемент совершенствования стратегического управления в политической деятельности

3.3. Политическое прогнозирование как компонент оптимизации стратегического управления в политической деятельности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Овчаренко, Анастасия Николаевна

Политическая деятельность - одна из самых сложных областей приложения и реализации интеллектуальных человеческих сил. Эта сложность связана с тем, что ее объектом является политическая сфера жизни общества, исследовательский интерес познания которой проявился еще в те времена, когда не только общественная наука, но и вся научная мысль в целом существовала в недифференцированном виде. В настоящее время помимо рамок собственно политологической науки она исследуется практически во всех видах социально-гуманитарного знания: философского, социологического, исторического, юридического, политэкономического, культурологического, антропологического, психологического и других, что подчеркивает множественность ее измерений, поскольку она выступает в качестве одного из важнейших регуляторов социальных отношений, пронизывая и органически вплетаясь в другие сферы жизни общества и человека. Всесторонний анализ измерений политической деятельности, с одной стороны, обусловливает необходимость в ее междисциплинарном изучении, привлечении потенциала и инструментария всех общественных, гуманитарных, а в ряде случаев даже естественных и технических наук (биология, математика, кибернетика); с другой стороны, раздвигает горизонт собственно политологических исследований с опорой на методологический и методический аппарат всего научного знания.

И в древние времена, и сегодня политическая деятельность неразрывно связана с искусством управления, поскольку понять целесообразность применения тех или иных моделей социального развития можно лишь тогда, когда удается распознать и оценить состояние тех объектов и явлений, относительно которых требуется принять решение. Благодаря управлению политическая деятельность обретает гибкость, системность, действительно творческий характер, возможность конструирования представлений о будущем и его влиянии на настоящее. Поэтому современный политический деятель должен владеть знаниями теории управления, которые служат своеобразным компасом, ориентирующим политическую деятельность на ключевые социальные ценности и национальные интересы внутри общего механизма упорядочения жизнедеятельности общества, помогают мыслить и абстрактно, и конкретно, размышлять о политических частностях в понятиях политического общего.

Актуальность темы исследовапия обусловлена следующими основными факторами.

Во-первых, социальными последствиями современной индустриальной и постиндустриальной эпох, научно-технической революции, которые подчинили культурное развитие человека и человечества прагматическим потребностям экономики. В современном обществе его дальнейшее устойчивое развитие и свободное развитие самого человека уже не могут подчиняться приоритетам индустриализма, оторвавшего личность и от природы, и общества, и от самой себя. Сопряжение гуманистически направленной политической деятельности с ценностно-культурными основами развития общества, укреплением его общечеловеческих и ментальных оснований может идти только при наличии политики, базирующейся на четких методологических положениях и стратегических подходах к управлению политической деятельностью независимо от характера общественно-политического устройства государств.

Во-вторых, качественным изменением концептуальной и практической парадигмы политической деятельности в современном обществе. Сегодня вполне определенно обозначился исторический переход многих государств в информационную стадию развития. Информационное общество - это общество не наращивания добывающих отраслей промышленности, но общество наращивания человеческого капитала, что превращает управленческую деятельность в наиболее приоритетную производительную отрасль и высвечивает новую миссию управления в политической деятельности, связанную с тем, что традиционные производственные ресурсы уже обозначили свои пределы, а безграничными остаются ресурсы, которые находятся в нас самих - знания, умения, изобретательность, культура, творческие управленческие способности и т.п.

В-третьих, новыми подходами к управлению в политической деятельности в современном обществе, связанными с существенным изменением роли информации и знаний в управлении общественными процессами, а именно: они становятся доминантами управления, а управление, в свою очередь, во многом становится детерминирующим условием бытия современного общества, где основным предметом труда большей части людей являются информация и знания, а орудием труда -информационные технологии.

В информатизации сегодня важен не столько ее технический компонент, сколько интеллектуальная составляющая, поскольку во всех сферах жизнедеятельности системная работа становится все более сложной и интеллектуально насыщенной. Одновременно интеллектуализируется и политическая деятельность. По этой причине происходит смещение «точек воздействия» с информационных потоков на процессы принятия решений, то есть на те «точки», где рождаются новые знания. Системный характер принятия решений в политической деятельности становится превалирующим, поскольку растет потребность в ее серьезной интеллектуальной поддержке. Высшим результатом такой переориентации на интеллект становится стратегическое управление, которое позволяет осуществлять движение в более сложном контексте действий и решать новые типы задач.

В-четвертых, потребностями разрешения извечного противоречия между тенденцией унификации различных управленческих стратегий в политической деятельности на основе требований цивилизованности, общечеловечности и спецификой национального своеобразия управленческих систем отдельных государств, которое в условиях современного социума приобретает особую остроту. И первая, и вторая тенденции являются в известной степени ограничителями в развитии управления. Управленческая практика современных государств свидетельствует о неприемлемости прямого заимствования достижений иных политико-управленческих систем без учета специфики национальных социокультурных оснований. И, наоборот, развитие национальных политико-управленческих систем не может замыкаться лишь на собственные возможности - оно обязано использовать проверенные опытом элементы и управленческие услуги общечеловеческой значимости, инновационный характер которых может быть успешно применен на национальной почве. Методологически постулат о соединении тенденции унификации и национальной почвенности в условиях современного общества может быть выражен следующим образом: сохранение политического управленческого многообразия в единстве и достижение политического управленческого единства в многообразии.

В-пятых, особой значимостью проблем глобализации, заставляющих все страны искать новые модели развития, напрямую сопряженные с теми или иными аспектами стратегического управления: если страна не имеет собственной стратегии управления интеграционными процессами, то это означает, что она становится объектом стратегического управления со стороны другого (других) государств.

Сегодня развитые страны четко просчитывают свое будущее на период 2010-2025 гг. При этом происходит формирование нового контекста: наиболее развитые страны, стремясь сохранить свои доминирующие позиции в мире, сознательно вовлекают в свою стратегию тех, кто обладает сильным стратегическим потенциалом, чтобы лишить их возможности его использовать и оставить на уровне решения тактических задач борьбы за выживание. Таким образом, глобализация активизирует проблемы стратегического управления, в первую очередь, в политико-экономической деятельности и способствует тому, что государства-мировые лидеры еще более усиливают свои позиции, а отстающие становятся еще слабее и зависимее, поскольку уровень стратегического управления глобализационными процессами у них остается невостребованным.

В-шестых, своеобразием и особенностями современного этапа в социально-экономическом и политическом развитии Российской Федерации. К началу XXI века одновременно с осознанием единства модернизации и традиционности встала проблема преодоления того, что уже сделано российскими реформаторами в сфере политического управления. Политическая элита российского общества с подачи специалистов — теоретиков и практиков управления - в 90-х гг. решила радикальным наскоком внедрить на российской почве западные, в основном либеральные, ценности и механизмы политико-экономической управленческой системы. Однако длительность ориентации внутренней политики на экстенсивность развития российской экономики в прошлом, и отсутствие необходимого контингента управленческих кадров во всех звеньях политического управления в настоящем, наглядно продемонстрировали утопичность подобных надежд. В современной России в политической деятельности управленческие кадры не являются средством ее интеллектуализации, поскольку на государственном уровне не произошло полного осознания того, что реализация стратегических подходов к управлению в политической деятельности ведет к созданию иммунной социальной системы, способной к саморазвитию и противодействию привнесенным негативным явлениям. Стратегия управления политической деятельностью становится, таким образом, важнейшим средством обеспечения национальной безопасности, выживаемости страны в условиях конкурентного сосуществования с другими государствами.

Наконец, нелишне с точки зрения актуальности проблемы напомнить и о том, что в современном обществе образованность в области политического управления является непременным атрибутом и параметром практической пользы и эффективности деятельности политической элиты государства. Конечно, концептуальное обеспечение социально-экономических и политических преобразований изначально имеет научные основания, но наука поставляет политической практике многовариантный выбор политических решений. Сам же выбор конкретного варианта социально-политических преобразований и его практическая реализация всецело зависят от позиции политиков-практиков, то есть от управленческой образованности политической элиты государства. Политическая элита государства становится таковой тогда, когда она начинает оперировать на метауровне.

Таковы основные обстоятельства, поднимающие тему исследования на уровень актуальной научной проблемы отечественной политологии.

Степень научной разработанности темы. Поставленная в диссертации проблема закономерно вызывает интерес в научном мире: до настоящего времени теоретико-методологический анализ феномена стратегического управления все еще не переориентирован на проблемы социализации бытия и политической деятельности. Вопрос же об их осмыслении в связи с усилением глобализационных процессов - это вопрос о перспективной политологической разработке научного знания.

Сложный объект диссертационного исследования в качестве одной из заглавных проблем предполагает анализ работ по социальному управлению, значительный предметный диапазон и объем которых в оценке степени научной разработанности темы представлен выборочно1. Это, главным образом, работы по философии, экономике, социологии и психологии управления таких авторов как А.Н.Аверин, О.С.Анисимов, Е.А.Ануфриев, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, В.В.Бочаров, И.К.Быстряков, А.Л.Гапоненко,

1 В истории становления теории управления разрабатывалось достаточно много самых разнообразных идей и концепций. После опубликования трудов Ф.Тейлора, Н.Винера, М.Вебера, А.Маслоу, Э.Мэйо, Г.Спенсера, Ф.Херцберга и других в научные издания буквально хлынул поток различного рода исследовательских работ по вопросам управления, начали формироваться разнообразные управленческие школы. К настоящему времени накоплен огромный познавательный материал об управлении, и на повестке дня стоит задача обобщения этих многообразных управленческих знаний, их систематизации и выработки общих подходов к теории управления.

В.В.Гончаров, ^.Д.Граждан, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Б.И.Краснов, В.В.Лобанов, А.М.Масс, Н.Н.Моисеев, А.П.Панкрухин, Л.Н.Суворов, В.Ф.Уколов, В.И.Франчук, В.В.Щербина и другие2.

В этих работах подчеркивается, что в ходе исторического развития происходят кардинальные системные изменения среды обитания человека, затрагивающие все элементы общественной системы, в результате чего классическая теория управления не может оставаться без изменений, так как меняются сами объекты управления. Поэтому содержанием социальной теории управления должно быть исследование социальных механизмов и общих способов управленческого воздействия на общество и его отдельные сферы - производственную и непроизводственную, материальную и духовную, гуманитарную и негуманитарную - в зависимости от специфики исторического этапа развития социума.

Одновременно, характеризуя проблемы развития теории социального управления в современной России, авторы отмечают, что в нынешних вариантах ее изложения много нереальных ситуаций и надуманных схем, вследствие чего она пока не опирается в должной мере на обобщенные

2 См.: Аверин А.Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров. -М., 2004; Анисимов О.С., Деркач A.A. Основы общей и управленческой акмеологии. - М., 1995; Ануфриев Е.А. Понятие «социальное» и предмет социального управления //Проблемы социального управления. - М., 1999; Атаманчук Г.В. Управление — фактор развития (размышления об управленческой деятельности). - М., 2002; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Бочаров В.В. Наука управления. Теоретические основы и практика. - М., 1996; Гапоненко A.JI., Панкрухин А.П. Теория управления. - М., 2003; Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала. - М. 1993; Граждан В.Д. Теория управления. - М., 2004; Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. - СПб., 2004; Современные проблемы психологии управления. - М., 2002; Суворов JI.H., Аверин А.Н. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М., 1984; Уколов В.Ф., Масс A.M., Быстряков И.К. Теория управления, - М., 2003; Щербина В.В. Социальное управление как совокупность управленческих дисциплин и направлений деятельности //Проблемы социального управления. - М., 1999; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. - М., 2000. выводы социальных наук об управлении, что делает ее категории и понятия несколько отвлеченными от действительных процессов реальной жизни.

Конкретизируя исследования по проблемам политического управления, следует отметить, что значительный вклад в их развитие в последние годы внесли отечественные ученые, в трудах которых раскрывается роль научной обоснованности политического управления и характер его детерминированности; дается анализ трансформации содержания политики государства и управления в различных исторических условиях, взаимосвязи политики и управления на современном этапе и механизма политического управления, значимости политических рисков, политических и этнополитических конфликтов и роли политического прогнозирования в политическом развитии государства. Об этом ведут речь О.А.Бельков, В.Ф.Бурлацкий, А.А.Галкин, С.Л.Гозман, А.Ю.Горчева, Е.В.Егорова-Гантман, В.И.Жуков, АГ.Здравомыслов, В.Г.Игнатов, А.В.Карпов, А.И.Ковлер, В.С.Комаровский, Б.И.Краснов, Л.Г.Лаптев, Е.В.Макаренков, А.А.Мизер, О.А.Митрошенков, Е.Г.Морозова, Т.Г.Морозова, Д.В.Нежданов,

A.А.Першин, Д.В.Ольшанский, Г.В.Пушкарева, О.А.Рыжов, Е.С.Ушаков, О.Ф.Шабров, В.М.Шевцов, Е.Б.Шестопал и многие другие3.

См.: Бурлацкий В.Ф., Галкин А.А.Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; Горчева А.Ю. Политический менеджмент в постсоветской России. - М., 2003; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга. - М., 1993; Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов O.A. Политическая конфликтология. - М., 2000; Митрошенков O.A. Мир политического: проблемы научного постижения //Личность. Культура. Общество. - 2002. - ТА. - Вып.1-2 (11-12). - С.11-33; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. — М.,1999; Морозова Т.Г. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. — М., 2001; Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра. - СПб., 2004; Ольшанский Д.В.Политическое управление /Под ред. В.С.Комаровского, С.В.Рогачева. -М., 1999; Политическая имиджелогия /Под ред. А.А.Деркача, Е.Б.Перелыгиной и др. - М., 2006; Политический менеджмент /Под общ. Ред. В.И.Жукова, А.В.Карпова, Л.Г.Лаптева, О.Ф.Шаброва. - М., 2004. - 944 е.; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М., 2002; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. — М., 1997; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. — М., 2000; Эффективность государственной власти и управления в современной России /Под ред.

B.Г.Игнатова. - Ростов-на-Дону, 1998.

Наиболее ценным в работах этих авторов является стремление придерживаться не созерцательного отношения к многочисленным проблемам политического управления, а выдвижение концепций, моделей, алгоритмов и технологий их решения. Принципиально важно в их подходах то, что управленческая роль ассоциируется с конкретными субъектами политики, а поле индивидуальной управленческой деятельности задается рамками общеполитической, корпоративной или личностной стратегий. Фокусом пересечения таких стратегий выступает конкретная политическая организация или структура, в которой конкретный человек включается в совокупность как управленческих, так и иных деятельностных и личностных связей. Носителями таких наиболее продуктивных связей выступают быстро развивающиеся организации, политическая деятельность которых анализируется особенно тщательно.

Разумеется, особое внимание автор уделил монографическим работам, диссертационным исследованиям и научным статьям, в которых прямо или опосредованно исследуются те или иные аспекты управления политической деятельностью4.

4 См.: Биндюков Н.Г. Глобализация и Россия: парадигма, социально-политический аспект, стратегия левых сил. - М., 2004; Головачева C.JI. Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -Ростов-на-Дону, 2001; Гунаре M.JI. Политический маркетинг в избирательных кампаниях: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Мартынов Е.И. Политика и стратегия. -М., 2003; Мейтус В.В., Мейтус В.Ю. Политическая партия: стратегия и управление. — М., 2004; Морозов С.А. Культура политического управления. - Краснодар, 1999; Овчаренко А.Н. Стратегическое планирование и стратегия управления политической деятельностью - М., 2002; Почепцов Г.Г. Стратегический анализ: Стратегический анализ для политики, бизнеса и военного дела. - М., 2004; Почепцов Г.Г. Стратегия: Инструментарий по управлению будущим. - М., 2005; Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. - М., 2004; Твердое A.A. Политический маркетинг: коммуникативное взаимодействие политической власти и общества: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -М., 2005; Тучков С.М. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Тюленева Ю.В. Становление политического маркетинга в России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2005; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: политический механизм их разрешения. -М., 1994; Усович Ю.В. Политико-административный менеджмент как проблема

Примечательно, что авторы в основном останавливаются на традиционных вопросах управления политической деятельностью при разрешении национального вопроса, этнических и религиозно-конфессиональных отношений, обеспечении национальной безопасности5, заинтересованно рассматривают дискуссионные проблемы управления в условиях политических кризисов и конфликтов6, но чаще и более всего их внимание обращено на вопросы управления политической деятельностью в ходе избирательных кампаний . Подобное положение в научных исследованиях отечественных политологов вполне объяснимо: во все времена наиболее острыми и потому востребованными в научно-исследовательской работе были животрепещущие проблемы исключительно сложного развития российского общества, перманентно переживавшего и преодолевавшего тяжелое бремя социально-политических, экономических, духовно-идеологических и иных трансформаций.

Обобщая степень разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, можно сделать вывод, что политической теории и практики в современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2000.

5 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М., 1997; Бельков O.A. Военное управление: политологический ракурс. - М., 2005; Гареев М.А. Роль штабов в системе военного управления //Вестник Академии военных наук. — 2003. - №1; Ермишян А.Г. Базис теории военного управления //Вестник Академии военных наук. - 2003. - №1; Султыгов А.-Х.А. Этнополитический конфликт: определение, причины, динамика. — М., 2004.

6 См.: Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. — М., 2005; Васецкий A.A. Системные конфликты национального самоопределения в постсоветской России //Личность. Культура. Общество. - 2004. - Т.6. - Вып.З; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 2000

7 См.: Аверин Ю.П., Слепенков И.М., Усманов Б.Ф., Розенталь Э.М. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. — М, 1995; Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании. - М., 1994; Львов C.B. Социально-технологические аспекты управления региональными избирательными кампаниями: Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - М., 1998; Манько H.H. Избирательные технологии в российском политическом процессе: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2006; Фаер С.А. Приемы, стратегии и тактики предвыборной борьбы. -М., 2001; Чернов О.В. Методологические и методические основы использования политических технологий в избирательных кампаниях: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2006. избранная тема в качестве специального диссертационного исследования еще не рассматривалась; не анализировались, следовательно, в целостном виде методологические основания и стратегические подходы к управлению политической деятельностью, что, по мнению автора, является существенным пробелом в деле создания подлинно научных основ их формирования, функционирования и развития.

Таким образом, актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Объектом исследования является политическая деятельность в современном социуме во всей многоаспектности ее содержания и проявления.

Предмет исследования - диктуемые мировой практикой теоретико-методологические основы, специфика и преимущества стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

Полный, глубокий и логичный анализ темы требует четкого и ясного формулирования целей и задач исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа исследовать современное общество как «поле» реализации стратегического управления в политической деятельности, выявить и определить направления его оптимизации в соответствии с мировой политической практикой.

Теоретические и практические задачи исследования:

1. Раскрыть общие подходы к управлению и показать роль стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

2. Выявить сущность и преимущества стратегического управления политической деятельностью в современном социуме.

3. На основе мировой политической практики показать особенности реализации стратегического управления политической деятельностью в современном обществе.

4. Обосновать направления совершенствования стратегического управления в политической деятельности в современном социуме.

5. Обобщить теоретические выводы и предложить практические рекомендации по результатам политологического исследования современного общества как «поля» реализации стратегического управления в политической деятельности.

Научная новизна исследования связана: а) с обоснованием теоретико-методологических основ управления политической деятельностью в современном обществе; б) с раскрытием сущности, содержания и принципов организации стратегического управления в политической деятельности; в) с определением системных элементов стратегического управления в политической деятельности и их роли в развитии современного социума; г) с выяснением специфики реализации стратегического управления в политической деятельности в условиях глобализации; д) с определением основных направлений и путей оптимизации стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Общие подходы к управлению в современном социуме и концептуальные основы управления в политической деятельности.

2. Сущность стратегического управления и концептуальную характеристику политической стратегии в структуре стратегического управления в политической деятельности.

3. Результаты политологического анализа стратегического планирования как центрального звена стратегического управления в политической деятельности.

4. Политологическую характеристику политического маркетинга как системного элемента стратегического управления в политической деятельности.

5. Особенности политического лоббизма как действенного элемента стратегического управления в политической деятельности.

6. Сущность и содержание политических рисков в структуре стратегического управления в политической деятельности.

7. Основные направления и пути оптимизации стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

Теоретико-методологические основы исследования. Достижение цели и решение поставленных задач исследования основано на единстве системно-исторического, логико-гносеологического, социальнофилософского и собственно политологического методов научного анализа. Особое значение имеет использование принципов объективности и конкретности исследования современных общественных явлений, связанных с управлением политической деятельностью в условиях современного социума. Указанные принципы предполагают диалектический анализ особенностей и перспектив цивилизационного развития социума в XXI веке, выявление противоречий этого развития, путей их разрешения в зависимости от глобальных и национально-специфических условий общественного бытия. Основную теоретическую базу исследования составили фундаментальные и монографические труды отечественных и зарубежных исследователей -философов, политологов, правоведов, педагогов, психологов, политиков-практиков; принципы, направления и программные положений деятельности международных и национальных политических институтов и организаций, политического руководства страны, а также материалы научных конгрессов, симпозиумов, научно-практических конференций, методологических семинаров, «круглых столов» и дискуссий (в том числе с непосредственным и активным участием автора). Общий объем публикаций по теме диссертации 87,55 п.л.

17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы"

Выводы по 3-й главе.

Стратегическое управление в политической деятельности по своему содержанию отличается, в первую очередь, тем, что оно ориентировано на цель таким образом, что все процессы, посредством которых осуществляется такое управление, согласуются с разработанной и принятой стратегией развития, общественным имиджем и миссией в целях достижения в будущем стратегически важных позиций и определенного политически значимого положения (статуса). Поэтому в их оптимизации автор выделяет, в первую очередь, совершенствование управления связями с общественностью; политическую рекламу и политическое прогнозирование.

При совершенствовании принятия и реализации политических решений категорически утверждать, что управленческое решение есть лишь действие при реализации других управленческих функций, не совсем оправданно. Поэтому в научно-практическом плане следует обратить внимание на три обстоятельства. Во-первых, с возрастанием потока информации, рациональности и значимости управленческого решения, ответственности руководителя за его реализацию происходит переориентация руководителей от реализации конкретных управленческих функций на выработку и принятие управленческого решения. При этом реализация конкретных управленческих функций полностью или частично делегируется (закрепляется) за конкретными заместителями руководителя, руководителями функциональных подразделений. Во-вторых, чем выше находится политический руководитель на иерархической «лестнице» руководства, тем больше у него рабочего времени уходит на выработку и принятие управленческих решений, которые носят в основном стратегический характер (определение политики организации, создание нормативно-правовой базы и др.), поэтому все больше полномочий он вынужден делегировать руководителям нижестоящего уровня. В-третьих, более полно выработка и реализация управленческого решения представлена у политических руководителей низового звена, так как они непосредственно связаны с исполнителями или административными работниками, которые отвечают за доведение решений до конкретных исполнителей. Но независимо от вида управленческого решения, в результате его принятия должны быть выработаны определенные суждения, заключения, в соответствии с которыми и руководители, и подчиненные могли бы осуществить в строгой последовательности необходимые действия, согласованные и скоординированные с другими сотрудниками.

В современном демократическом обществе складывается новая ситуация во взаимоотношениях граждан и их объединений с государством: государство не может выполнять свои функции, не взаимодействуя на паритетных основах с гражданским обществом и рядовыми гражданами, не добиваясь и не завоевывая их поддержки и одобрения при обсуждении и принятии решений по жизненно важным вопросам. Доверие и понимание со стороны общества может быть достигнуто только в том случае, если государственные органы сами стремятся в максимально допустимых пределах следовать принципам информационной открытости и прозрачности политической деятельности. Деятельность государственных органов по связям с общественностью обеспечивает согласование общесоциальных, корпоративных и частных интересов и используется для деятельности в целях повышения открытости государственного управления и приближения к интересам граждан.

Оптимизация деятельности РЛ-служб предполагает, в первую очередь, выявление причин, вызывающих недоверие к власти - «технических», «организационных», «культурно-исторических», - суть которых заключается в высокой степени политической и социальной активности граждан, традиционной предрасположенности общества к противостоянию населения и власти. Эти проблемы могут решаться в деятельности РЯ-служб в органах государственной власти по следующим конкретным направлениям: а) установление, поддержание и расширение контактов с гражданами и организациями; б) информирование общественности о принимаемых решениях с изучением общественного мнения; в) анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органа власти в целом; г) прогнозирование развития общественно-политических процессов; д) обеспечение организации компетентными аналитическими разработками; е) формирование благоприятного имиджа организации.

Особую роль в оптимизации стратегического управления в политической деятельности играет политическая реклама, широта воздействия которой распространяется практически на все сферы и формы человеческой жизнедеятельности. Наиболее ярко политическая реклама проявляет себя в избирательных кампаниях. Особенность политической рекламы в избирательной кампании состоит в том, что «продается» не сам политик, а его имидж. Управление имиджем в политической деятельности есть процесс субъект-объектного взаимодействия в политической сфере жизни общества по формированию желаемого для политического субъекта собственного символического образа. Оптимизация управления имиджем предполагает учет следующих отличительных особенностей-требований: а) соответствие социальным ожиданиям масс; б) стереотипный характер; формирование не под конкретную задачу (победа кандидата на выборах), а под широкую политическую перспективу (обеспечение поддержки инициатив власти в решении важнейших внутренних и внешнеполитических задач); в) открытость (видимая доступность); г) вариабельность (подстроенность под конкретные слои населения); д) целостность (внутренняя непротиворечивость).

Политическое прогнозирование как адекватное предвидение политических изменений является одним из главных условий построения правильной стратегии и тактики политического управления, целевого воздействия на политические процессы. Прочность и неразрывность связки «прогнозирование - планирование - управление» выступают для отдельных политических подсистем, институтов, субъектов, для общества в целом важнейшей предпосылкой реализации текущих и долгосрочных задач и целей. Общенаучные требования, предъявляемые к любым прогнозам, в том числе к политическим, - теоретическая и эмпирическая обоснованность, системность, адекватность, комплексность, верифицируемость - вытекают в большинстве своем из самой природы научного знания.

Политическое прогнозирование как область теоретико-прикладного знания исследует динамическое изменение политической системы, ее структур и элементов во времени. Его предметом являются политические процессы. Поэтому, во-первых, в качестве базовых принципов политического прогнозирования в открытом обществе следует признать альтернативность и вероятностность. Поскольку политические процессы в демократических социальных системах развиваются в тесном переплетении с другими общественными процессами - экономическими, этнокультурными, социальными, поэтому, во-вторых, в открытом обществе особую ценность приобретают прогнозно-аналитические методики, технологически ориентированные на междисциплинарный подход, процедурно нацеленные на эффективное взаимодействие экспертов самого разного профиля. В-третьих, учитывая сложность и многоплановость политической реальности в открытом обществе, следует признать максимально желательным свойством методов политического прогнозирования их способность взаимодействовать друг с другом, обеспечивая тем самым более полный и всесторонний «охват» исследуемого политического процесса. Поскольку политический процесс в целом может быть представлен как совокупность взаимодействий субъектов политики по поводу принятия и реализации политических решений, постольку, в-четвертых, политическое решение выступает как технологическое преобразование власти в управление.

Прогнозирование является компонентом стратегического планирования политической деятельности (научное предвидение в ходе выработки целей, прогноз развития внешней среды, научный прогностический анализ стратегических альтернатив и т.д.), поскольку выбор стратегий, принятие решений и их исполнение без постоянного и достоверного прогнозирования не могут быть достаточно эффективными.

298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XX век с полным основанием можно назвать веком бурного научно-технического и социального прогресса. Принявший у него эстафету XXI век уже имеет множество самых различных, порой исключающих друг друга, эпитетов: «век торжества человеческого разума», «век обострения глобальных проблем и кризиса гуманистических ценностей», «век столкновения цивилизаций», «век информационной цивилизации», «век индустрии знаний», «цифровое тысячелетие», «век электронной экономики» и т.д. Но и ушедший в историю XX век, и начавший новое тысячелетие век XXI знаменуют собой эпоху развития наук об управлении. После опубликования трудов Ф.Тейлора и Н.Винера в научном мире начался настоящий бум исследовательских работ по этим проблемам. Этот процесс закономерен: теория всегда прокладывает путь практике, обеспечивая научный подход к управлению экономической, социальной и духовной жизнью общества.

Управление в наиболее развитом, глубоком и содержательном смысле - социальный феномен. Оно связано, прежде всего, с властными отношениями, с деятельностью государства, с политикой, с нормами социального поведения людей, с ценностями и установками, со всем, что составляет бытие человека и общества.

Возникнув в системе социальных наук, наука управления вместе с тем широко использует достижения естествознания. Эта область знания в ее современном состоянии включает ряд частных направлений: управление экономикой, управление трудовой деятельностью людей, государственно-административно-правовое управление, политическое управление и некоторые другие. Если в недалеком прошлом перечень наук об управлении был относительно ограниченным, то сегодня заявили о себе многие новые для нас дисциплины: философия и социология управления, теория организаций, теория управленческих решений, информационные технологии управления, социальное и политическое прогнозирование, политическое управление, государственное и муниципальное управление, общий и специальный менеджмент, политический менеджмент, управление персоналом и другие. Действительное комплексное изучение этой проблематики всем потенциалом обществознания в соединении с реальными достижениями естественнонаучных и технических исследований - очевидная необходимость и насущная научная задача.

Диссертант использовал в своей исследовательской работе труды не только политологов, но и философов, социологов, экономистов, кибернетиков, представителей других наук, стремясь при этом в меру своих сил и возможностей развить содержащиеся в них идеи, а также рассмотреть, а иногда и просто поставить вопросы, которые не нашли в них своего отражения. В решении теоретических и практических проблем управления автор опиралась на системный, целостный подход и использовала достижения кибернетики, которая раскрывает наиболее общие закономерности управления сложными системами, в то же время не идеализируя кибернетическое знание, поскольку кибернетика не способна решить проблемы управления обществом во всей их полноте, сложности и многообразии. Кибернетика как наука изучает процессы управления безотносительно к качественной природе самоуправляемых систем; общество же представляет собой систему, обладающую глубокой качественной спецификой, своими особыми закономерностями, которые кибернетике не доступны. Здесь необходим анализ иного рода - социальный анализ, в котором методы кибернетики играют вспомогательную роль.

В развитии вопросов управления и решения их на практике, задачи экономические, научно-технические неразрывно связаны с задачами социально-политическими, их координацией и субординацией. Поэтому в диссертационном исследовании особое значение уделялось структурно-функциональному анализу управления в политической деятельности в условиях уже начавшегося становления и функционирования отдельных элементов информационного общества. Особенность сегодняшнего нашего бытия такова, что информационное общество есть одновременно и реальность, и перспектива в развитии человеческой цивилизации. Это исключительно важный момент для научного исследования политического управления в условиях нового социума. Мы много говорим о движении, развитии, но порой забываем, что общество и его различные звенья есть одновременно и нечто данное, сохраняющее свою качественную специфику подчас длительное время. Следовательно, задача исследования состояла в том, чтобы изучать и это «данное», ставшее сложным структурно-функциональным единством, не забывая, разумеется, что оно - единство движущееся, развивающееся.

Диссертация представляет собой попытку системного социально-политического исследования процессов стратегического управления в политической деятельности в современных условиях развития человеческой цивилизации. Разумеется, автор не претендует на исчерпывающий их анализ, останавливаясь только на наиболее актуальных проблемах, раскрывающих новые научные подходы к управлению и специфику управления в политической деятельности в информационном обществе, где главной особенностью последнего является превращение информации и знаний из необходимых атрибутов управления в его доминанты.

Общие теоретические выводы соискателя сводятся к следующим положениям.

1. Политическая деятельность по своему содержанию исключительно многогранна, сложна и противоречива, поскольку она связана с функционированием сложных социальных систем в сфере политики. Ее можно определить как исторически сложившийся вид особой общественной активности человека, предметом которой являются проблемы жизнедеятельности людей, удовлетворения их насущных потребностей и интересов, определение перспектив и направлений общественного движения, управления политическими, социально-экономическими процессами, а также владения и использования политической (государственной) власти. Это целостная система, имеющая свою структуру, внутренние переходы, связи и развитие. Эффективность политической деятельности повышается благодаря ее упорядоченности, скоординированности по месту, времени, цели и другим параметрам. В целях такого упорядочения и создается система управления, представляющая собою сложный и многогранный процесс, в котором взаимодействуют факторы объективного и субъективного характера.

2. Управление в политической деятельности в условиях современного общества, вступающего в информационную стадию развития, характеризуется высокой динамикой информационной среды, в которой политические акторы различного уровня и масштаба начинают выстраивать новые взаимоотношения, вступают в нетрадиционные для индустриального общества контакты, формируют новый стиль общения с политической властью. Одновременно и сама власть, ее политические структуры и институты претерпевают существенные трансформации, испытывая объективную потребность в новых технологиях власти и управления. Государственные структуры начинают осваивать технологии пиар-коммуникаций, политической рекламы и другие методы общения с гражданским обществом, поддержания контактов с партнерами и оппонентами.

3. Стратегическое управление в политической деятельности диссертантом понимается как процесс выработки и последующей реализации генерального курса, на базе которого субъект управления выявляет и определяет свои намерения и цели, разрабатывает долгосрочную политику и конкретные механизмы ее осуществления, устанавливает вид собственно политических, экономических и неэкономических условий ее реализации.

Стратегическое управление в политической деятельности в современном обществе подчинено действию общих объективных законов и закономерностей социального развития, но имеет некоторые особенности, связанные с изменением роли информации и знаний во всех сферах жизнедеятельности социума. Его специфика определяется тем, что на первый план выдвигается проблема перспектив субъекта политической деятельности, разрешение которой идет в условиях непредсказуемо меняющейся внутренней и внешней политической среды, то есть акценты стратегического управления смещаются с действий, связанных с подготовкой к будущему, на действия, связанные с его целенаправленным формированием в настоящем.

Стратегическое управление во внутри- и внешнеполитической деятельности по своему содержанию отличается, в первую очередь, тем, что оно ориентировано на цель таким образом, что все процессы, посредством которых осуществляется такое управление, согласуются с разработанной и принятой стратегией развития, общественным имиджем и миссией в целях достижения в будущем стратегически важных позиций и определенного политически значимого положения (статуса). Такие подходы находят отражение во всех параметрах стратегического управления, во всех его проявлениях и особенностях.

4. Центральным элементом стратегического управления в политической деятельности является разработка и реализация политической стратегии. По мнению диссертанта, политическая стратегия как элемент стратегического политического управления включает в себя наиболее долговременные принципиальные установки, планы и намерения субъектов политической деятельности в отношении перспектив своего политического будущего.

Структура политической стратегии представляет собой единство следующих компонентов: системы политических целей; совокупности предположений о развитии ключевых факторов внешней среды и действиях политических оппонентов (противников); политических приоритетов в реализации поставленных целей; политических ресурсов; политических принципов и ключевых факторов успеха в достижении поставленных целей.

Ведущую роль в разработке и осуществлении стратегии в рамках стратегического управления в политической деятельности играют организационные политические принципы, к которым, по мнению диссертанта, относятся: а) новизна и способность к адаптации при изменениях политической среды; б) ориентация на элементы политического будущего; в) непрямой синтез политики и стратегии; г) ориентация на позитивные варианты развития политического будущего; д) выведение субъекта политической деятельности на уровень стратегического «игрока»; е) принцип рефлексии; ж) принцип самоорганизации; з) принцип ограниченной рациональности; и) принцип непрерывной адаптации к изменениям политической среды.

5. Исходным пунктом формирования стратегии политической деятельности является, прежде всего, осознание невозможности сохранить и укрепить позиции в имеющихся условиях, опираясь только на традиционные подходы в политике. Отсюда следует необходимость переориентации методов управления в политической деятельности с опоры на уже достигнутые результаты и используемые технологии на изучение ограничений, определяемых внешней средой. Поэтому основной акцент при разработке стратегии политической деятельности делается на анализ конкретных политических сфер для оценки благоприятного проникновения в них, их использования для укрепления своих позиций, а также исследование конкурентоспособности политических противников и оппонентов.

6. Важнейшей теоретической основой стратегического управления является концепция стратегического планирования, которая нацелена на выявление и анализ стратегических проблем, постановку целей, определение долгосрочных ориентиров развития, перераспределение в соответствии с этим имеющихся ресурсов. Основное предназначение стратегического планирования - создание предпосылок для принятия стратегических решений, предусматривающих рациональную реакцию на ожидаемые перемены внутри политической организации и во внешнем политическом окружении в условиях мало предсказуемой конкурентной борьбы, определение наиболее перспективных направлений деятельности, обеспечивающих перспективный успех.

7. К основным принципам стратегического планирования следует отнести: а) учет факторов, являющихся ограничивающими или критическими для достижения поставленных политических целей и задач; б) определение необходимого и достаточного для выполнения предусмотренных обязательств временного периода; в) гибкость планирования, позволяющая адекватно реагировать на непредвиденные обстоятельства; г) периодическая сверка реальных событий с ожидаемыми для корректировки продвижения к намеченной конечной цели.

В структуре стратегического планирования основными элементами являются:

1) определение миссии политической организации;

2) обследование внутренних сильных и слабых сторон субъектов политической деятельности («внутриорганизационная диагностика»);

3) изучение стратегических альтернатив (включая и формулировку системы плановых предположений);

4) выбор политической стратегии;

5) реализация политической стратегии (включая разработку основных средств ее реализации, в качестве которых служат тактика, политика, процедуры и правила действий по осуществлению стратегии);

6) последующий контроль и оценка эффективности реализации стратегии.

8. В реализации стратегического управления в политической деятельности особую роль играет политический маркетинг, который предполагает: поиск потенциальной общественной потребности, изучение политических интересов и ожиданий целевой аудитории; формулирование эффектного и емкого слогана, который отражает основную идею, вытекающую из содержания наиболее насущных социальных и политических потребностей; целенаправленное формирование спроса со стороны потенциальной социальной опоры; завоевание определенного сегмента на политическом рынке. Концепция политического маркетинга адекватна политическим реалиям в том смысле, что она привносит в политическое настоящее элементы политического будущего и адаптирует настоящее к будущему.

9. В структуре стратегического управления в политической деятельности немаловажную роль играет политический лоббизм. Автор понимает под лоббизмом институт неформализованного представительства интересов в политических решениях, призванный корректировать действия органов политической (государственной) власти в соответствии с изменениями интересов гражданского общества, политической и бизнес-элиты, а также обеспечивать принятие и реализацию общественно значимых решений. Сущностная характеристика лоббизма как системы функционирования представительства групповых интересов заключается в том, что в теории - это система непосредственного (прямого) представительства, а на практике - это конкретное отстаивание своих позиций во взаимодействии с органами законодательной и исполнительной властей.

10. Стратегическое управление в политической деятельности неразрывно связано с политическими рисками. Риск - неустранимый элемент принятия политического решения любого уровня, поскольку это: а) существенный компонент деятельности политика-стратега; б) столкновение субъективных политических устремлений и интересов; в) результат действия внешней среды, факторы которой могут нести прямую или косвенную угрозу, не ставшую еще предметом анализа и прогнозирования. В структуре стратегического управления в политической деятельности он присутствует, когда социально-политическая ситуация характеризуется следующими чертами: противоречивостью; альтернативностью; неопределенностью; технологическими изменениями, оказывающими существенное влияние на политическую жизнь общества.

11. Стратегическое управление в политической деятельности органически включает в себя предвидение возможных политических конфликтов и определение вероятных направлений и путей их разрешения. При этом управление политическим конфликтом по отношению к его разрешению выступает как более многообразный и универсальный по своему содержанию процесс. В управление политическим конфликтом входит деятельность различных субъектов политики - участников конфликта (основных и неосновных), а также «третьей стороны», способствующей его урегулированию, - и комплексное воздействие конкретного органа управления (государства, международного сообщества, общественно-политического объединения и т.д.) через специфические механизмы социального взаимодействия на субъектов политического конфликта, «третью сторону», различные сферы общественных отношений, имеющих существенное влияние на ход и исход конфликта.

12. В ряду наиболее важных проблем оптимизации стратегического управления в политической деятельности особенно значимыми являются проблемы совершенствования связей с общественностью, функционирования политической рекламы и политического прогнозирования.

По отношению к первым двум следует выделить их тесную взаимосвязь с деятельностью средств массовой информации и коммуникации. Особенность современного развития заключается в том, что традиционные носители политического влияния во внутриполитической деятельности вынуждены делить ведущее место со средствами массовой информации и коммуникации и иными институтами, формирующими информационное пространство власти, что ведет к качественному преобразованию социума на основе принципов гражданского и информационного общества. Все эти изменения обусловливают новую форму организации политической власти в современных обществах медиакратии, образующей специфические политические отношения общества и государства, создающей новые возможности использования потенциала субъектов политической деятельности.

Политическое прогнозирование как обязательный элемент стратегического управления в политической деятельности своей главной задачей имеет выявление изменений внутренней и внешней политической среды с учетом функционирования основных политических оппонентов (противников). Изменение среды функционирования субъекта политической деятельности непосредственно сказывается на управлении в политической деятельности, которая становится все более зависимой как от избранной политической стратегии, так и от умения предвидеть (прогнозировать) появление многих проблем политического будущего. Поэтому именно от этого сегодня зависит положение субъектов политической деятельности, которые могут либо утратить, либо приобрести и укрепить свою конкурентоспособность в реальной политике; именно здесь таятся основные потенциальные возможности применения политическими акторами новых средств и методов налаживания политических контактов со своими политическими партнерами и конкурентами - все зависит от того, кто окажется более искусным в определении и применении наиболее действенной стратегии управления в политической деятельности.

Сознавая многогранность поставленных проблем и относительную полноту их решения, автором предлагаются следующие наиболее актуальные направления исследования проблем управления в политической деятельности в современном обществе:

- инновационная парадигма управления политической деятельностью в XXI веке: сущность, проблемы, перспективы;

- гражданское общество и правовое государство как «поле» функционирования стратегического управления в политической деятельности;

- политическое будущее российского общества и проблемы совершенствования политической управленческой деятельности;

- политическая деятельность как специфическая сфера человеческого бытия;

- гуманистические начала политической деятельности в контексте деградации духовности современного общества;

- специфика политического управления в условиях общества развитой демократии;

- отчуждение политического управления от власти: социально-политический анализ.

Основные практические рекомендации автора предполагают решение ряда задач и проведения следующих мероприятий: а) на уровне государственных (федеральных) исполнительных органов власти:

- совершенствование законодательной базы в целях обеспечения стратегического управления в политической деятельности в современном российском обществе;

- совершенствование законодательной основы реализации конституционного права граждан на получение информации в целях обеспечения открытости функционирования политической власти и управленческих структур в современной России;

- стимулирование негосударственных инвестиций в научные исследования по проблемам социального (политического) управления;

- формирование социально-политических, экономических и духовно-идеологических основ и финансовых механизмов подготовки современных управленческих кадров;

- развитие информационных телекоммуникаций, обеспечение эффективной работы систем обмена информацией в управленческих процессах в политической сфере жизнедеятельности российского общества; б) на уровне муниципальных и местных органов власти:

- реальное политическое, юридическое, экономическое, организационное обеспечение прав человека на получение специального образования для участия в управлении в политической деятельности в современном обществе;

- становление полноценных муниципальных и местных органов управления и самоуправления как одной из основ проявления местной демократии;

- развитие вариативного управления, направленного на развитие институтов гражданского общества как основы демократизации политического управления в современном обществе;

- обеспечение функционирования системы подготовки и переподготовки управленческих кадров в области государственного и муниципального управления, дополнительного политического образования как одной из форм повышения компетентности управленческих и руководящих кадров.

Стратегическое управление в политической деятельности в трансформирующемся российском обществе находится в стадии становления. Особенностью и одновременно сложностью при изучении данного процесса является то, что стратегическое управление строится не на рутинных процедурах, а на творческом подходе: теория стратегического управления формируется на основе обобщения практики политического управления и успешного решения стратегических задач, но она не дает унифицированных рецептов. Иными словами, теория описывает инструментарий стратегического управления, с помощью которого можно достигнуть успеха в политической деятельности, то есть дает представление об аналитических процессах, методах, способах, приемах, процедурах и их комбинациях, позволяющих достичь эффективных результатов. Сам же выбор инструментария должен быть увязан с конкретной политической ситуацией и в значительной степени является творческим процессом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегическое управление в политической деятельности: теоретико-методологические основы"

На правах рукописи

Овчаренко Анастасия Николаевну д

---1иа

2007

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 2007

003055108

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Гуманитарного университета (г. Екатеринбург)

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Лоза Григорий Григорьевич

доктор политических наук, доцент Кривенко Анатолий Михайлович

доктор лолитическюснаук, доцент Ницевия Виктор Францевич

Ведущая организация: Московский городской университет

управления Правительства Москвы

Защита состоится февраля 2007 г. в «^С часов на заседании диссертационного совета Д 21£".0б£ Х>^ Военном университете по адресу: 103107, Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д.14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета по указанному адресу.

Автореферат разослан « января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент л —АЗ.Брега

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Политическая деятельность - одна из самых сложных областей приложения и реализации интеллектуальных человеческих сил. Она неразрывно связана с искусством управления, поскольку понять целесообразность применения тех или иных моделей социального развития можно лишь тогда, когда удается распознать и оценить состояние тех объектов и явлений, относительно которых требуется принять решение. Благодаря управлению политическая деятельность обретает гибкость, системность, действительно творческий характер, возможность конструирования представлений о будущем и его влиянии на настоящее. Поэтому современный политический деятель должен владеть знаниями теории управления, которые служат своеобразным компасом, ориентирующим политическую деятельность на ключевые социальные ценности и национальные интересы внутри общего механизма упорядочения жизнедеятельности общества, помогают мыслить и абстрактно, и конкретно, размышлять о политических частностях в понятиях политического общего.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами.

Во-первых, социальными последствиями современной индустриальной и постиндустриальной эпох, которые подчинили культурное развитие человека и человечества прагматическим потребностям экономики. Сопряжение политической деятельности с ценностно-культурными основами развития общества, укреплением его общечеловеческих и ментальных оснований может идти только при наличии политики, базирующейся на четких методологических положениях и стратегических подходах к управлению политической деятельностью независимо от характера общественно-политического устройства государств.

Во-вторых, качественным изменением концептуальной и практической парадигмы политической деятельности в современном обществе. Сегодня вполне определенно обозначился исторический переход многих государств в информационную стадию развития Информационное общество - это общество не наращивания добывающих отраслей промышленности, но общество наращивания человеческого капитала, что превращает управленческую деятельность в наиболее приоритетную производительную отрасль и высвечивает новую миссию управления в политической деятельности, связанную с тем, что традиционные производственные ресурсы уже обозначили свои пределы, а безграничными остаются ресурсы, которые находятся в нас самих -знания, умения, изобретательность, культура, творческие управленческие способности и т.п.

В-третьих, новыми подходами к управлению в политической деятельности и ее возрастающей интеллектуализацией, поскольку во всех сферах жизнедеятельности системная работа становится все более сложной и интеллектуально насыщенной. Системный характер принятия решений в политической деятельности становится превалирующим, поскольку растет потребность в ее серьезной интеллектуальной поддержке. Высшим результатом такой переориентации на интеллект становится стратегическое управление, которое позволяет осуществлять движение в более сложном контексте действий и решать новые типы задач.

В-четвертых, потребностями разрешения извечного противоречия между тенденцией унификации различных управленческих стратегий политической деятельности на основе требований цивилизованности и общечеловечности и специфики национального своеобразия управленческих систем отдельных государств. Управленческая практика современных государств свидетельствует о неприемлемости прямого заимствования достижений иных политико-управленческих систем без учета специфики национальных социокультурных оснований. И, наоборот, развитие национальных политико-управленческих систем не может замыкаться лишь на собственные возможности - оно обязано использовать проверенные опытом элементы и управленческие услуги общечеловеческой значимости, инновационный характер которых может быть успешно применен на национальной почве.

В-пятых, особой значимостью проблем глобализации, заставляющих все страны искать новые модели развития, напрямую сопряженные с теми или иными аспектами стратегического управления: если страна не имеет собственной стратегии управления интеграционными процессами, то это означает, что она становится объектом стратегического управления со стороны другого (других) государств. Глобализация активизирует проблемы стратегического управления и способствует тому, что государства-мировые лидеры еще более усиливают свои позиции, а отстающие становятся еще слабее и зависимее, поскольку уровень стратегического управления глобализационными процессами у них остается невостребованным.

В-шестых, своеобразием и особенностями современного этапа в социально-экономическом и политическом развитии Российской Федерации. В современной России в политической деятельности управленческие кадры не являются средством ее интеллектуализации, поскольку на государственном уровне не произошло полного осознания того, что реализация стратегических подходов к управлению в политической деятельности ведет к созданию иммунной социальной системы, способной к саморазвитию и противодействию привнесенным негативным явлениям. Стратегия управления политической деятельностью становится, таким образом, важнейшим средством обеспечения

национальной безопасности, выживаемости страны в условиях конкурентного сосуществования с другими государствами.

Наконец, нелишне с точки зрения актуальности проблемы напомнить и о том, что в современном обществе образованность в области политического управления является непременным атрибутом и параметром эффективности деятельности политической элиты государства. Наука поставляет политической практике многовариантный выбор политических решений, но сам выбор и его практическая реализация всецело зависят от позиции политиков-практиков, то есть от управленческой образованности политической элиты государства. Политическая элита государства становится таковой тогда, когда она начинает оперировать на метауровне.

Таковы основные обстоятельства, поднимающие тему исследования на уровень актуальной научной проблемы отечественной политологии.

Степень научной разработанности темы. Поставленная в диссертации проблема закономерно вызывает интерес в научном мире: до настоящего времени теоретико-методологический анализ феномена стратегического управления все еще не переориентирован на проблемы социализации бытия и политической деятельности. Вопрос же об их осмыслении в связи с усилением глобализационных процессов - это вопрос о перспективной политологической разработке научного знания.

Сложный объект диссертационного исследования в качестве одной из заглавных проблем предполагает анализ работ по социальному управлению, значительный предметный диапазон и объем которых в оценке степени научной разработанности темы представлен выборочно. Это, главным образом, работы по философии, экономике, социологии и психологии управления таких авторов как А.Н. Аверин, О.С.Анисимов, Е.А.Ануфриев, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, В.В.Бочаров, И.К.Быстряков, А.Л.Гапоненко, В.В.Гончаров, В.Д.Граждан, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Б.И.Краснов, В.В.Лобанов, А.М.Масс, Н.Н.Моисеев, А.П.Панкрухин, Л.Н.Суворов, В.Ф.Уколов, В.И.Франчук, В.В.Щербина и другие1.

1 См.: Аверин А.Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров. -М.: ИД Дашков и К, 2004. - 312 е.; Анисимов О.С., Деркач A.A. Основы общей и управленческой акмеологии. - М.: РАГС, 1995. - 438 е.; Атаманчук Г.В. Управление -фактор развития (размышления об управленческой деятельности). - М., 2002; Бочаров В.В. Наука управления. Теоретические основы и практика. - М.: Эксмо-Пресс, 1996. -271 е.; Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Теория управления. - М.: Экономика, 2003. -347 е.; Граждан В.Д. Теория управления. - М.: Гардарики, 2004. - 416 е.; Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. - СПб.: Питер, 2004. - 212 е.; Уколов В.Ф., Масс A.M., Быстряков И.К. Теория управления. - М.: Экономика, 2003. -576 е.; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. - М.: Экономика, 2000.-287 с.

В этих работах подчеркивается, что в ходе исторического развития происходят кардинальные системные изменения среды обитания человека, затрагивающие все элементы общественной системы, в результате чего классическая теория управления не может оставаться без изменений, так как меняются сами объекты управления. Поэтому содержанием социальной теории управления должно быть исследование социальных механизмов и общих способов управленческого воздействия на общество и его отдельные сферы - производственную и непроизводственную, материальную и духовную, гуманитарную и негуманитарную - в зависимости от специфики исторического этапа развития социума. Одновременно, характеризуя проблемы развития теории социального управления в современной России, авторы отмечают, что в нынешних вариантах ее изложения много нереальных ситуаций и надуманных схем, вследствие чего она пока не опирается в должной мере на обобщенные выводы социальных наук об управлении, что делает ее категории и понятия несколько отвлеченными от действительных процессов реальной жизни.

Конкретизируя исследования по проблемам политического управления, следует отметить, что значительный вклад в их развитие в последние годы внесли отечественные ученые, в трудах которых раскрывается роль научной обоснованности политического управления и характер его детерминированности; дается анализ трансформации содержания политики государства и управления в различных исторических условиях, взаимосвязи политики и управления на современном этапе и механизма политического управления, значимости политических рисков, политических и этнополитических конфликтов и роли политического прогнозирования в политическом развитии государства. Об этом ведут речь О.А.Бельков, В.Ф.Бурлацкий, А.А.Галкин, С.Л.Гозман, А.Ю.Горчева, Е.В.Егорова-Гантман, В.И.Жуков, А.Г.Здравомыслов, В.Г.Игнатов, А.В.Карпов, А.И.Ковлер, В.С.Комаровский, Б.И.Краснов, Л.Г.Лаптев, Е.В.Макаренков, О.А.Митрошенков, Е.Г.Морозова, Т.Г.Морозова, Д.В.Нежданов, А.А.Першин, Д.В.Ольшанский, Г.В.Пушкарева, О.А.Рыжов, Е.С.Ушаков, О.Ф.Шабров, В.М.Шевцов, Е.Б.Шестопал и многие другие2.

2 См.: Бурлацкий В.Ф., Галкин А.А.Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма - М.: Политиздат 1985; Горчева АЮ. Политический менеджмент в постсоветской России. - М.: Дело, 2003. - 316 е.; Ковлер А.И Основы политического маркетинга. - М.: Политиздат, 1993. - 94 е.; Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов O.A. Политическая конфликтология. - М.: Ижица 2000 -400 е.; Митрошенков О А. Мир политического: проблемы научного постижения //Личность. Культура. Общество. - 2002. - Т.4 - Вып.1-2 (11-12). - С.11-33; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: РОССПЭН, 1999. - 247 е.; Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра - СПб.: Питер, 2004. - 369 е.; Политическая имиджелогия /Под ред.

Наиболее ценным в работах этих авторов является стремление придерживаться не созерцательного отношения к многочисленным проблемам политического управления, а выдвижение концепций, моделей, алгоритмов и технологий их решения. Принципиально важно в их подходах то, что управленческая роль ассоциируется с конкретными субъектами политики, а поле индивидуальной управленческой деятельности задается рамками общеполитической, корпоративной или личностной стратегий. Фокусом пересечения таких стратегий выступает конкретная политическая организация или структура, в которой конкретный человек включается в совокупность как управленческих, так и иных деятельностных и личностных связей. Носителями таких наиболее продуктивных связей выступают быстро развивающиеся организации, политическая деятельность которых анализируется особенно тщательно.

Разумеется, особое внимание автор уделил монографическим работам, диссертационным исследованиям и научным статьям, в которых прямо или опосредованно исследуются те или иные аспекты управления политической деятельностью3.

А А.Деркача, Е.Б.Перелыгиной и др. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 400 е.; Политический менеджмент /Под общ. Ред В И.Жукова, А.В.Карпова, Л.Г.Лаптева, О.Ф.Шаброва. -М.: Изд-во Ин-та психиатрии, 2004. - 944 е.; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М.: Дело, 2002. - 400 е.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000. - 406 е.; Эффективность государственной власти и управления в современной России /Под ред. В.Г.Игнатова. -Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - 318 с.

3 См.: Биндюков Н.Г. Глобализация и Россия: парадигма, социально-политический аспект, стратегия левых сил. - М.: ИТРК, 2004. - 368 е.; Головачева С.Л. Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2001. - 23 е.; Гунаре М.Л. Политический маркетинг в избирательных кампаниях: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001.

- 23 е.; Мартынов Е.И. Политика и стратегия. - М.: Финансовый контроль 2003. - 385 е.; Мейтус В.В., Мейтус В.Ю. Политическая партия: стратегия и управление. - М.: Эльга, 2004 - 371 е.; Морозов С.А. Культура политического управления - Краснодар: КГУКИ, 1999. - 196 е.; Овчаренко ОН. Стратегическое планирование и стратегия управления политической деятельностью - М : АПКиПРО, 2002. - 184 е.; Почепцов Г.Г. Стратегический анализ: Стратегический анализ для политики, бизнеса и военного дела. - М.: Эльга, 2004. - 286 с ; Почепцов Г.Г. Стратегия: Инструментарий по управлению будущим. - К.: Рефл Бук, Ваклер, 2005. - 380 е.; Твердов A.A. Политический маркетинг: коммуникативное взаимодействие политической власти и общества: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005. - 23 е.; Тучков С.М. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001. - 22 е.; Тюленева Ю.В. Становление политического маркетинга в России- Автореф дис. .. канд. полит наук. - М., 2005. - 24 е.; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: политический механизм их разрешения. - М.: ВУ, 1994.

- 178 е.; Усович Ю.В. Политико-административный менеджмент как проблема политической теории и практики в современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М , 2000. - 23 с.

Примечательно, что авторы в основном останавливаются на традиционных вопросах управления политической деятельностью при разрешении национального вопроса, этнических и религиозно-конфессиональных отношений, обеспечении национальной безопасности4, заинтересованно рассматривают дискуссионные проблемы управления в условиях политических кризисов и конфликтов5, но чаще и более всего их внимание обращено на вопросы управления политической деятельностью в ходе избирательных кампаний. Подобное положение в научных исследованиях отечественных политологов вполне объяснимо: во все времена наиболее острыми и потому востребованными в научно-исследовательской работе были животрепещущие проблемы исключительно сложного развития российского общества, перманентно переживавшего и преодолевавшего тяжелое бремя социально-политических, экономических, духовно-идеологических и иных трансформаций.

Обобщая степень разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, можно сделать вывод, что избранная тема в качестве специального диссертационного исследования еще не рассматривалась, не анализировались, следовательно, в целостном виде методологические основания и стратегические подходы к управлению политической деятельностью, что, по мнению автора, является существенным пробелом в деле создания подлинно научных основ их формирования, функционирования и развития.

4 См.. Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М., 1997; Бельков O.A. Военное управление: политологический ракурс. - М., 2005; Гареев М.А. Роль штабов в системе военного управления //Вестник Академии военных наук. - 2003. - №1. - С.2-13; Ермишян А.Г. Базис теории военного управления //Вестник Академии военных наук. - 2003. - №1. -С.72-79; Султыгов А.-Х.А. Этнополитический конфликт: определение, причины, динамика. -М: ЭКМОС, 2004. - 243 с.

5 См.: Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. -М.: Дело, 2005. - 367 е.; Васецкий A.A. Системные конфликты национального самоопределения в постсоветской России //Личность. Культура. Общество. - 2004. -Т.6. - Вып.З. - С.225-232; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис.... д-ра филос. наук. - М., 2000. - 40 с.

6 См.: Аверин Ю.П., Слепенков И.М., Усманов Б.Ф., Розенталь Э.М. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. - М: РЦИТ, 1995. - 227 е.; Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании. - M : Гардарики, 1994. - 294 е.; Львов C.B. Социально-технологические аспекты управления региональными избирательньми кампаниями: Автореф дис. . . канд. социолог, наук. -М., 1998. - 23 с; Манько H.H. Избирательные технологии в российском политическом процессе: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006. - 24 е.; Фаер С.А. Приемы, стратегии и тактики предвыборной борьбы. - М.: Дело ЛТД, 2001. - 262 е.; Чернов О.В. Методологические и методические основы использования политических технологий в избирательных кампаниях: Автореф. дис.... канд полит наук. - М., 2006. - 22 с.

Таким образом, актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Объектом исследования является политическая деятельность в современном социуме во всей многоаспектности ее содержания и проявления.

Предмет исследования - диктуемые мировой практикой теоретико-методологические основы, специфика и преимущества стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

Полный, глубокий и логичный анализ темы требует четкого и ясного формулирования целей и задач исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа исследовать современное общество как «поле» реализации стратегического управления в политической деятельности, выявить и раскрыть приоритетные направления их оптимизации в мировой политической практике.

Теоретические и практические задачи исследования:

1. Раскрыть общие подходы к управлению и показать роль стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

2. Выявить сущность и преимущества стратегического управления политической деятельностью в современном социуме.

3. На основе мировой политической практики показать особенности реализации стратегического управления политической деятельностью в современном обществе.

4. Обосновать направления совершенствования стратегического управления в политической деятельности в современном социуме.

5. Обобщить теоретические выводы и предложить практические рекомендации по результатам политологического исследования современного общества как «поля» реализации стратегического управления в политической деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. Достижение цели и решение поставленных задач исследования основано на единстве системно-исторического, логико-гносеологического и социально-философского и собственно политологического методов научного анализа. Особое значение имеет использование принципов объективности и конкретности исследования современных общественных явлений, связанных с управлением политической деятельностью в условиях современного социума. Указанные принципы предполагают диалектический анализ особенностей и перспектив цивилизационного развития социума в XXI веке, выявление противоречий этого развития,

путей их разрешения в зависимости от глобальных и национально-специфических условий общественного бытия.

Основную теоретическую базу исследования составили фундаментальные и монографические труды отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, правоведов, педагогов, психологов, политиков-практиков, принципы, направления и программные положений деятельности международных и национальных политических институтов и организаций, политического руководства страны, а также материалы научных конгрессов, симпозиумов, научно-практических конференций, методологических семинаров, «круглых столов» и дискуссий (в том числе с непосредственным и активным участием автора).

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена последовательностью реализации концептуального замысла, преимуществами политологического анализа, остротой и актуальностью соответствующей проблематики для современного российского общества, степенью разработанности выделенных проблем в отечественной и зарубежной литературе и другими факторами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы как крупной научной проблемы политической науки, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологические основы диссертации и ее практическая значимость.

В первой главе — «Методологические основы исследования феномена стратегического управления в политической деятельности» рассматриваются общие подходы к управлению в современном социуме и концептуальные основы управления в политической деятельности, дается характеристика сущности, структуры и принципов организации стратегического управления в политической деятельности современного социума.

Во второй главе - «Системные элементы стратегического управления в политической деятельности в современном обществе» -основное внимание автора сосредоточено на политологической характеристике политического маркетинга как функционального элемента стратегического управления в политической деятельности, на выявлении специфики политического лоббизма как инструмента стратегического управления и необходимости учета политических рисков и возможных политических конфликтов в системе стратегического управления в политической деятельности.

В третьей главе - «Проблемы оптимизации стратегического управления в политической деятельности» - в качестве основных

направлений рассматриваются совершенствование управления связями с общественностью, характеризуются политическая реклама и политическое прогнозирование как компоненты оптимизации стратегического управления в политической деятельностью.

В заключении сделаны обобщающие выводы по теме исследования, предложены практические рекомендации органам законодательной и исполнительной властей всех уровней, научным, научно-исследовательским, политическим учреждениям и организациям по исследованию современного общества как «поля» реализации стратегического управления в политической деятельности, использованию приоритетных направлений их оптимизации в соответствии с мировой политической практикой.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования связана:

а) с обоснованием теоретико-методологических основ управления политической деятельностью в современном обществе;

б) с раскрытием сущности, содержания и принципов организации стратегического управления в политической деятельности;

в) с определением системных элементов стратегического управления в политической деятельности и их роли в развитии современного социума;

г) с выяснением специфики реализации стратегического управления в политической деятельности в условиях глобализации;

г) с определением основных направлений и путей оптимизацией стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Общие подходы к управлению в современном социуме и концептуальные основы управления в политической.деятелъности.

Современное общество требует пересмотра традиционных взглядов не только на экономику и политику, культуру и образование, но и на понимание управления, поскольку последнее напрямую связано с информацией и знаниями как определяющими факторами устойчивого развития современного социума. Как справедливо утверждал Э.Деминг, один из авторов «японского чуда», «богатство нации зависит от народа, управляющих и правительства в большей степени, чем от природных ресурсов. Проблема заключается в хорошем управлении»7.

7 Демипг Е. Выход из кризиса. - Тверь: Альба, 1999. - С. 15

Изменение роли управления в современном обществе во многом связано с тем, что оно все больше и больше опирается на знания. Применение же знаний к сфере самого знания и управления один из крупнейших американских теоретиков в области управления П.Друкер назвал «революцией в сфере управления»8. В конце XX века известный футуролог Э.Тоффлер подчеркивал ту же самую мысль: «Самую высококачественную власть дает применение знаний»9. Утверждая, что прежняя система власти на всех уровнях человеческого общества разваливается, Тоффлер связывает это с крушением старого стиля управления0 и распространением новой экономики, основанной на информации и знании. Объективно это ведет и к разработке новых принципов, методов и технологий управления.

Политика и управление неразрывно связаны между собой: политика и политическая деятельность являются основным «полем» функционирования политического управления. Именно поэтому исключительное значение имеет вопрос о специфике возникающего на стыке политики и управления особого феномена — политического управления, относительно нового для нашей страны общественно-политического феномена. Основной лейтмотив исследований отечественных политологов - недопустимость жесткого разделения и отделения политики и управления, как в научном, так и в собственно политическом отношениях.

Автор придерживается точки зрения, согласно которой политическое управление есть сложный процесс выработки и реализации властных решений, в котором принимают участие не только государственные органы и традиционные субъекты политической деятельности (политические партии, движения), но также все другие институты и организации гражданского общества, этнические, конфессиональные, профессиональные и территориальные группы и общности, социальные слои и отдельные граждане. При таком видении политическое управление представляет собой сферу взаимоперехода политики в управление и обратно, область корректировки проводимой политики и принятых управленческих решений под действием конкретных обстоятельств и условий их реализации, включая диалог с обществом.

Следует подчеркнуть, что такая трактовка политического управления во многом обусловлена процессами глобализации, когда требуются управленческие структуры, способные быстро реагировать на новые проблемы и ускоренно оценивать перспективы развития глобализационных процессов, оказывающих непосредственное

8 Друкер П. Посткапиталистическое общество //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Под ред. В.Л.Иноземцева - М.: Akademia, 1999. - С 71.

9 Тоффлер Э. Метаморфозы власти /Пер. с англ. - М : ACT, 2001. — С.36.

10 См.: Там же. - С.23.

воздействие на внутреннюю и внешнюю политику государства. Кроме того, в данном подходе содержится позитивный потенциал постепенной трансформации структур государственного управления и органов местного самоуправления старого типа — иерархичных и бюрократичных — в гибкие и комплиментарные административные структуры нового типа". Это связано с тем, что сегодня нередко саму глобализацию рассматривают как новую форму политической власти, и даже появился специфический термин - «global governance» - «глобальное политическое управление». Аргументом в пользу этого термина служит развитие специализированных международных организаций (ООН, Совет Европы, ВТО и др.).

Что же касается политической деятельности, то, во-первых, сама политическая деятельность по характеру есть в значительной степени управленческая деятельность, но, тем не менее, она может выступать и в роли объекта управления; во-вторых, следует учитывать генезис и специфику этой деятельности, основные особенности ее внутренних структурно-функциональных связей и зависимостей. Как особая, специфическая сфера общественной деятельности, политическая деятельность в самом общем виде рассматривается как совокупность действий общественных групп (социальных слоев, народов, наций), конкретных субъектов политики по реализации своих политических интересов по поводу завоевания, использования и удержания власти. Политическую деятельность автор определяет как процесс выстраивание таких отношений между ее субъектами, которые основываются на их политических интересах и непосредственно связаны с борьбой за обладание и использование политической власти разного уровня в соответствии с исповедуемыми субъектами политическими ценностями.

Управление политической деятельностью — это сложная динамическая система. Поддержание в ней динамического равновесия усложняется тем, что ее функционирование осуществляется в условиях непрерывных изменений внутренней и внешней политической среды. При этом упорядочивающее воздействие выступает здесь как приведение политической деятельности в соответствие с присущими ей объективными закономерностями и тенденциями, характеризующими эту качественную определенность. Методологические и даже понятийные различия и разногласия при определении и описании управления в политической деятельности не только существенно важны, но зачастую они определяют политику, стратегию и меры по его совершенствованию. Как справедливо отмечает Д.Нелкин, «... выбор понятий, размышления над характером ценностей также является

" Подробнее см.: Юрьев А.И Глобализация как новая форма политической власти: Тезисы доклада на заседании круглого стола «Глобализация: варианты для России» в Информационном агентстве «Росбалт» 28 сентября 2001 г. - СПб., 2001. - С.56.

стратегически важным моментом, ибо языковые средства предопределяют, как будет сформулирована будущая политика»12.

Изменение совокупности знаний относительно новых подходов и методов управления должно находить свое отражение во всей совокупности внутрисистемных отношений, в организационных структурах, технике и технологиях управления, в вовлечении участников процесса управления в необходимые преобразования и реорганизацию управления не только как технологии, но и как особого социального института. Наконец, парадигма управления в политической деятельности требует изменения системы знаний в области управления политическими системами, формирования особого - стратегического - способа политического мышления, а также междисциплинарного подхода13. И, конечно, необходим отказ от сведения управления в политической деятельности лишь к совокупности технологий, то есть необходимо понимание его как социокультурного феномена, как способа деятельности, становящегося неотъемлемой компонентой бытия как субъекта, так и объекта политического управления14. Суть нового подхода к управлению заключается в том, что он ориентирован не на желания, намерения, проекты субъекта экспериментальной, конструкторской, реформаторской, перестроечной и т.п. деятельности, а на собственные законы эволюции и самоорганизации сложной системы15. А эти законы - это и законы социального управления, разрабатывать которые призвана общая теория управления.

В целом общие подходы к управлению в политической деятельности в современном (информационном) обществе базируется на том, что ключевым стратегическим преимуществом, которым может обладать политическая подсистема (организация), является быстрота ее адаптации, к изменяющейся политической действительности16. Сущность управления в политической деятельности в этом плане и состоит в том, чтобы преобразовать полученную информацию в систему внутренних и внешних связей, информационных моделей и политических управленческих решений и воздействий.

2. Понятие, сущность, структура и организация стратегического управления в политической деятельности.

12 The Language of Risk /Ed. by D.Nelkin. - Beveriy Hills, 1985. -P.21.

13 См.: Микешина JI А., Опенков М.Ю. Новые образы познания и реальности. - М.: Россия, 1997.-С.128.

14 См : Егоров Ю.Л. Управление в социокультурном контексте //Философия. Культура. Управление: Сборник научных статей /Под ред. Ю.Л. Егорова, Л.А.Микешиной. - М.: МИЭТ, 1999. - Выл 4. - С.74.

15 См.: Князева E.H. Одиссея научного разума. Синергетическое видение научного прогресса. - М.: Наука, 1995. - С.80.

См.: Хоукинс Д., Пор Д. Организационная память и нервная система //Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №1. - С.43-44.

Первоначально проблемы стратегического управления разрабатывались в рамках экономической науки. Однако подходы, концептуальные решения, принципы, методы и алгоритмы, выработанные в теории стратегического планирования и управления организацией, могут быть с успехом применены к политической деятельности. Стратегическое управление в политической деятельности диссертантом понимается как процесс выработки и последующей реализации генерального курса, на базе которого субъект управления выявляет и определяет свои намерения и цели, разрабатывает долгосрочную политику и конкретные механизмы ее осуществления, устанавливает вид собственно политических, экономических и неэкономических условий ее реализации.

Специфика стратегического управления в политической деятельности определяется тем, что на первый план выдвигается проблема перспектив субъекта политической деятельности, разрешение которой идет не равномерно, а с «перегибами», «разрывом непрерывности», в условиях непредсказуемо меняющейся внутренней и внешней политической среды, то есть акценты стратегического управления смещаются с действий, связанных с подготовкой к будущему, на действия, связанные с его целенаправленным формированием. Как справедливо замечает по этому поводу Г.Г.Почепцов, «будущее открывается тому, кто в состоянии выстроить к нему дорогу»17.

Рассматриваемая ниже универсальная модель стратегического управления в политической деятельности является обобщением многостороннего процесса стратегического управления. В самом общем виде ее шаги могут быть представлены следующим образом: анализ политического окружения; разработка политической стратегии; реализация политической стратегии.

Анализ политического окружения своей главной задачей имеет выявление изменений внутренней и внешней политической среды с учетом функционирования основных политических оппонентов (противников).

Политическая среда - это все те факторы, которые находятся за пределами субъекта политической деятельности и могут на него воздействовать. Ее принято делить на ближнее политическое окружение, которое непосредственно влияет на субъекта политической деятельности, приближая или отдаляя достижение его целей. Дальнее политическое окружение - это все те факторы, которые могут оказывать на субъект политической деятельности опосредованное воздействие. Это, как правило, макрополитические факторы (изменение требований законодательства, изменения в международной, государственной или региональной политике). Воздействие этих факторов труднее определять,

17 Почепцов ГГ. Стратегия: Инструментарий по управлению будущим. - Киев: Рефл-бук, Ваклер, 2005. - С.О

но их нельзя игнорировать, поскольку именно они, зачастую, детерминируют тенденции, которые со временем будут влиять и на ближнее окружение.

Кроме того, необходим учет факторов, воздействие которых может быть неявным из-за неопределенности политической ситуации, когда решения приходится принимать без достаточной информации, и субъекту политической деятельности трудно предсказать возможные внешние изменения. Неопределенность политической ситуации (обстановки) повышает риск провала стратегии и затрудняет расчет вероятностей политических рисков, связанных с альтернативными стратегическими направлениями.

3. Концептуальная характеристика политической стратегии в структуре стратегического управления в политической деятельности.

Главным структурным элементом стратегического управления в

политической деятельности является стратегия. Современные

исследователи, которые занимаются проблемами стратегии, определяют ее

как: средство достижения конечного результата; объединение всех частей

организации в единое целое; охват всех основных аспектов организации;

долгосрочный план организации; совместимость всех частей планов

организации; результат анализа сильных и слабых сторон организации и

определения возможностей и препятствий к ее развитию; заранее

18

спланированная реакция организации на изменения внешней среды и т.д.

По мнению автора, наиболее эффективным следует считать не содержательное (охватить все компоненты содержания в определении невозможно, при этом оно получается громоздким), а сущностное определение, в котором должны быть отражены элементы, без которых феномен стратегии существовать не может. Поэтому, диссертант считает наиболее приемлемым определением политической стратегии следующее: политическая стратегия есть главный элемент стратегического политического управления, включающий в себя наиболее долговременные принципиальные установки, планы и намерения субъектов политической деятельности в отношении перспектив своего политического будущего

Структура политической стратегии может быть представлена в виде следующих компонентов: система политических целей; совокупность предположений о развитии ключевых факторов внешней среды и действиях политических оппонентов (противников); политические приоритеты в реализации поставленных целей; политические ресурсы; политические принципы; ключевые факторы успеха в достижении поставленных целей.

18 Подробнее см.-. Овчаренко А.Н. Основы рекламы. - М.: Аспект Пресс, 2006. -С.324-325

Система политических целей включает в себя а) видение политического будущего; б) общие и специфические политические цели. Видение (vision) есть образ желаемого политического будущего. По выражению А.И. Пригожина, видение (vision) - это качественное изображение желаемого состояния на относительно длительную перспективу, когда хронологическое время заменяется на время социальное, равное абстрактным временным рамкам между двумя событиями19. По сути, это руководящая философия субъекта политической деятельности, в которой содержится ответ на вопрос: «кем субъект политической деятельности является сегодня и кем он хочет стать в будущем?»

Видение обладает большой мотивирующей силой. Эту способность давно оценили идеологи и политики, начиная массовые, исторические движения колоссальных масштабов, воодушевляя образом желаемого будущего целые народы и континенты. (Достаточно вспомнить, какой мощной силой был образ коммунистического общества, сколько жертв приносили люди, стремясь приблизить его). В конечном счете, видение отражает смысл деятельности субъекта политической деятельности. При этом следует лишь помнить одно: видение рассчитано на постоянные изменения, поэтому излишняя точность невозможна для видения будущего — чем более оно детализировано, тем менее оно достижимо20.

Исключительно важным моментом в разработке политической стратегии является следование определенным выработанным политической практикой правилам (требованиям). Диссертант полагает, что при разработке политической стратегии следует руководствоваться следующими принципами.

Первый принцип. Политическая стратегия, чтобы быть эффективной, должна обладать необходимым уровнем новизны и способностью к адаптации, поскольку изменение условий политической деятельности влечет изменение или даже модификацию самой стратегии. В политике нельзя ожидать естественного сочетания многих факторов - политическая ситуация динамична и далеко не всегда предсказуема. Стратегия поэтому должна моделировать ситуацию хаоса, чтобы с помощью управляемого хаоса выйти на нужные политические изменения21. Новые виды стратегии хаоса «запускались» неоднократно: «культурная революция» в Китае, позволившая Мао Цзедуну избавиться от своих врагов; инициированный М.С.Горбачевым «огонь по штабам», приведший в конечном итоге к развалу СССР; «бархатные революции» в странах Восточной Европы, «революция роз» в Грузии», «оранжевая революция» на Украине,

19 См . Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003. - С.76.

20 Пригожин А.И. Методы развития организаций. - С.43.

21 Почепцов Г.Г. Стратегия: Инструментарий по управлению будущим. - С.38.

радикально изменившие политическую ситуацию в странах бывшего «социалистического лагеря».

Второй принцип. Политическая стратегия должна содержать элементы будущего в настоящем, чтобы осуществить наиболее оптимальный переход к этому будущему. Стратегическое мышление, в связи с этим, реализуется не просто в континууме нового, но параллельно и в области между настоящим и будущим, поскольку любое новое обязательно будет трансформировать настоящее, «переделывая» его в будущее. Политическая стратегия, формирующаяся на основе взгляда из будущего, уже, по сути, начинает формировать новую реальность. «Поле» нового будущего не является продолжением стабильного, статичного отрезка истории. Если руководящая элита России и Украины в своих стратегиях на ближайшие двадцать лет собирается наверстать уровень экономического развития 1990 г., то это выглядит как нонсенс. Политик-стратег должен не только знать проблему, ощущать будущие тенденции развития, но и уметь давать объективную картину, учитывать не только свое индивидуальное видение, но ориентироваться видение экспертное, методы обработки которого сознательно направлены на то, чтобы снять субъективность.

Третий принцип. Политическая стратегия не есть прямой синтез политики и стратегии. Из российских представлений о стратегии можно привести мнение А.Неклессы22, который видит три отличия стратегии от политики: для стратегии важнее целеполагание, а не целедостижение; ключевым элементом стратегии является определение релевантного контекста (он выделяет контекст известный, контекст актуальный и контекст грядущий); для стратегии особый интерес представляет определение субъекта стратегии, то есть, с точки зрения кого или для кого создается данный вариант стратегии. Важным моментом является и то, что в политике особая роль отводится идеологии, которая не должна играть существенной роли в стратегии. Идеологическое давление на стратегию вносит элемент субъективизма.

Четвертый принцип. Политическая стратегия, чтобы быть привлекательной, должна быть ориентирована на позитивные варианты развития будущего. Необходимость такой ориентации подчеркивает, например, А.Печчеи: «Размышляя о будущем, люди, как правило, акцентируют внимание, главным образом, на отрицательных тенденциях нынешнего развития, на нерешенной проблематике, на тех изменениях, которые необходимы для выживания человеческого общества, оставляя в стороне и практически не принимая во внимание существующих в нем здоровых, положительных начал»23. Конкретными примерами,

22 Неклесса А Стратегия - это умение мыслить масштабно //\vww.rus ги.

23 Печчеи А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1985. - с.206.

демонстрирующими преимущества ориентации стратегии на позитивные тенденции будущего, являют собой страны Юго-Восточной Азии, сделавшие ставку на перспективные новые технологии и добившиеся в результате этого исключительно больших результатов.

Пятый принцип. Политическая стратегия должна выводить субъект политической деятельности на уровень стратегического «игрока». Стратегическое управление - это метауровень политической деятельности. Однако при разработке политической стратегии мало исходить из того, чтобы представить уникальный потенциал метауровня, необходимо создать условия для его реализации. Например, Украина имеет уникальный потенциал метауровня (транзитный характер своей территории), который нужен остальным государствам, но пока ей не удается за счет него стать стратегическим «игроком», поскольку другие стратегические «игроки» нашли альтернативный потенциал метауровня (нефтепровод «Одесса-Броды»; газовый консорциум). Сегодня Россия нашла возможность использовать свое преимущество (энергоресурсы) в отношении Запада, но она находится в ситуации, когда Запад, в первую очередь, США могут лишить ее этого преимущества. История уже знает факт манипулирования ценами на энергоресурсы (резкое снижение мировых цен на нефть в свое время поставило перед СССР большие экономические проблемы), что может быть повторено и по отношению к России.

Шестой принцип. Политическая стратегия должна базироваться на принципе рефлексии. Эффективность стратегических политических решений определяется не только степенью оценки объективных факторов внешнего политического окружения, но и тем, как учитываются интересы субъекта политической деятельности с его рефлексией, которая отражает понимание того, как воспринимаются политические ценности и интересы принимающего политическое решение лица (лиц) другими исполнителями из данной системы. Этот принцип выходит далеко за рамки обычного моделирования и должен быть признан одним из основных при подготовке стратегических политических решений. Он может использоваться при определении достоверности и ценности политической информации на этапе стратегического мониторинга, при стратегическом анализе внешнего политического окружения и при разработке планов влияния на него.

Седьмой принцип — принцип самоорганизации. Любой субъект политической деятельности может быть представлен в виде системы (подсистемы), которая может функционировать не только уменьшая нежелательные отклонения, но и увеличивая желательные с помощью обратной связи. Сегодня уже однозначно доказано, что система, использующая достижения синергетики (то есть система самоорганизуется, если про ее элементы можно сказать, что они сами принимают решения), находит в флуктуациях внешней среды полезные

для себя стимулы и усиливает их с положительной обратной связью. В результате между элементами возникают некоторые относительно устойчивые объединения, которые дают им определенные преимущества.

Восьмой принцип — принцип ограниченной рациональности. При разработке политической стратегии необходимо учитывать, что основное дестабилизирующее влияние на сформированную парадигму принятия политических решений субъектом политической деятельности (руководством политической организации) связано с ограниченной возможностью реализации принципа «полной рациональности», поскольку участники выработки стратегических решений имеют дело со специфической — политической информацией, которая изначально не может быть полностью достоверной. С другой стороны, сам факт принятия «рационального» решения не является гарантией его выполнения во всех звеньях той или иной политической организации. До сих пор не существует удовлетворительной и полной модели рационального политического поведения, поскольку субъекты политической деятельности принимают стратегические решения, основанные на критерии оптимальности (то есть, исключающие альтернативность) и жесткого требования претворения их в жизнь.

Девятый принцип — принцип непрерывной адаптации. Адаптивный характер политической стратегии обеспечивает возможность опережающих воздействий в случаях наступления непредвиденных обстоятельств, дело в том, что внешнее политическое окружение может меняться очень быстро, а порой и кардинально. Классическим примером может служить неожиданный указ Президента Украины о приостановлении деятельности кабинета министров Украины. При внешней спонтанности его выхода обнаружилось, что он готовился на протяжении нескольких месяцев, но для того, чтобы его предусмотреть, необходимо было осуществлять непрерывный стратегический политический мониторинг и анализ, которые являют собой суть принципа непрерывной адаптации политической стратегии. Иными словами, принцип непрерывной адаптации политической стратегии должен лежать в основе разработки инструментария управления на всех этапах стратегического управления в политической деятельности.

4. Результаты политологического анализа стратегического планирования как центрального звена стратегического управления в политической деятельности.

Роль стратегического планирования в политической сфере жизни общества, его отдельных подсистем и элементов определяется тем положением, которое оно занимает в системе управления. Существуют различные определения стратегического планирования. В.Ф.Уколов полагает, что под стратегическим планированием следует понимать процесс разработки и поддержания стратегического равновесия между

целями и возможностями организации в изменяющихся условиях24.

С.А.Попов считает, что это - набор действий и решений, предпринятых

руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий,

предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих

целей25. По мнению А.И.Ильина, стратегическое планирование является

инструментом, с помощью которого формируется система целей

функционирования организации и объединяются усилия всего коллектива

по ее достижению26. Л.П.Владимирова полагает, что стратегическое

планирование - это набор действий и решений, предпринимаемых

руководством в целях разработки функциональных стратегий и оказания

помощи в решении задач ее развития 1.

По мнению автора, ближе всего к определению сущности

стратегического планирования подошли В.Н.Парахина, Л.С.Максименко и

С.В.Панасенко, которые считают, что стратегическое планирование - это

процесс выработки и конкретизации стратегии в форме стратегического

« 28 плана на период времени, равный периоду реализации стратегии .

Диссертант хотел бы к этому добавить лишь то, что это - специфическая форма общественной практики людей, являющаяся одной из приоритетных функций стратегического управления.

Основное предназначение стратегического планирования - создание предпосылок для принятия стратегических решений, предусматривающих рациональную реакцию на ожидаемые перемены внутри политической организации и во внешнем политическом окружении в условиях мало предсказуемой конкурентной борьбы, определение наиболее перспективных направлений деятельности, обеспечивающих перспективный успех. По существу стратегическое планирование предстает как совокупность методов разработки стратегий развития субъекта политической деятельности.

Для обеспечения эффективности стратегического планирования в политической деятельности необходимо учитывать следующие основополагающие принципы29: учет факторов, являющихся ограничивающими или критическими для достижения поставленных политических целей и задач; определение необходимого и достаточного для выполнения предусмотренных обязательств временного периода;

24 См.: Уколов В.Ф. Теория управления. - М.: Экономика, 2003. - С.256.

25 См.: Попов С.А. Стратегическое управление. 2-е изд. - M : ИНФРА-М, 2000 - С.256.

26 Ильин А.И. Планирование на предприятии. - Мн.: Новое издание, 2003. - С.76.

27 Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. - ИД Дашков и К, 2000.-С. 17.

28 Парахина В.Н., Максименко Л.С., Панасенко C.B. Стратегический менеджмент. - M : КНОРУС, 2005. - С.292.

29 См.: Лаптев Л.Г. Политический менеджмент: сущность, содержание, современные технологии. - М.: НИБ, 2000. - С.112.

гибкость планирования, позволяющая адекватно реагировать на непредвиденные обстоятельства; периодическая сверка реальных событий с ожидаемыми для корректировки продвижения к намеченной конечной цели.

Анализ содержания основных функций политического управления позволяет сделать вывод о том, что двойственная функция управления -подготовка и принятие политического управленческого решения -означает, прежде всего, практическую работу по постановке политических целей, задач, которые преследует субъект политического управления, и разработку мер, обеспечивающих их достижение. В составе данной функции политического управления различают три основных компонента: 1) деятельность политического руководства по стратегическому планированию; 2) деятельность специализированных подразделений и служб (а также специально привлекаемых консультантов) по планированию; 3) взаимодействие политического руководства со специализированными (плановыми) подразделениями и организация деятельности этих подразделений.

Наличие всех перечисленных компонентов обеспечивает процесс выработки и реализации планов. Содержание этого процесса в его расширенной версии (как стратегического планирования) включает следующие основные шаги: 1) определение миссии политической организации; 2) обследование внутренних сильных и слабых сторон субъектов политической деятельности («внутриорганизационная диагностика»); 3) изучение стратегических альтернатив (включая и формулировку системы плановых предположений); 4) выбор политической стратегии; 5) реализация политической стратегии (включая разработку основных средств ее реализации, в качестве которых служат тактика, политика, процедуры и правила действий по осуществлению стратегии); 6) последующий контроль и оценка эффективности реализации стратегии

В характеристике структурных элементов стратегического планирования автор останавливается только на политической миссии.

Различные авторы, описывающие основные принципы стратегического планирования (Б.И.Краснов, И.А.Сосина, А.В.Шелудько и др.), сходятся во мнении, что выбор миссии является наиболее ответственным решением при стратегическом планировании. Политическая миссия объясняет, для чего функционирует и к чему стремится субъект политической деятельности. Политическая миссия придает любому субъекту политической деятельности (политической партии, политической организации) оригинальность и наполняет работу людей особым смыслом. Возвращаясь к образу коммунистического

30 См.: Губина Т.Д. Стратегическое управление интеграционными процессами в агропромышленном комплексе - М.: ИПК РАГС, 2001. - С.56

будущего, вспомним всемирно-историческую роль пролетариата («весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим - кто был никем, тот станет всем!»).

Разработка политической миссии является начальной точкой любого совершенствования системы управления в политической деятельности. Ее значение проявляется в следующем:

а) миссия дает другим субъектам политического окружения общее представление о том, к чему стремится данная политическая организация, какие средства она готова использовать в своей политической деятельности, какова ее политическая философия и т.п. Кроме того, политическая миссия способствует формированию (закреплению) определенного политического имиджа политической организации в представлении других субъектов политического окружения;

б) она способствует политическому единению внутри той или иной политической организации, поскольку делает ясной общую цель, позволяет членам организации идентифицировать себя с ней и формирует необходимый социально-психологический климат внутри организации;

в) миссия создает возможность для более действенного управления политической организацией в силу того, что она является базой для установления целей политической организации и обеспечивает их непротиворечивость, а также помогает установить направленность и допустимые границы функционирования политической организации.

Хорошо сформулированная политическая миссия субъекта политической деятельности представляет собой реальную управленческую ценность и является серьезным шагом в процессе стратегического планирования.

Отметим два важных положения. Первое: формулировка миссии не должна зависеть от текущего состояния системы государственной власти в стране, поскольку миссия - это инструмент стратегического управления, определяющий целевые ориентиры политического властвования, важные с точки зрения обеспечения долговременных конкурентных позиций. Второе: миссия не должна фиксироваться как неизменный результат и этап планирования - вместе с ростом и изменением потребностей и по мере открывающихся новых возможностей она может пересматриваться.

Итогом процедуры стратегического планирования является предварительный проект деятельности на перспективу. Он, как правило, включает: выбор конкретных сфер, на деятельность которых должна быть ориентирована организация; определение источника и типа используемых ресурсов; составление перечня технологий, планируемых к пользованию; выбор способов и направлений будущей деятельности, а также характеристику конечного результата. В совокупности это и составляет процедуру стратегического планирования в политической деятельности.

5. Политологическая характеристика политического маркетинга как системного элемента стратегического управления в политической деятельности.

Политический маркетинг является органической частью стратегического управления в политической деятельности. Исходным в понимании природы политического маркетинга является положение о том, что в политике, так или иначе, воспроизводятся основы образа жизни данного общества и, прежде всего, экономические основы31. Разумеется, деятельность политических субъектов можно рассматривать как деятельность, направленную на создание и продвижение на политический рынок специфических политических товаров и услуг. Однако политика -это иная, по сравнению с экономикой и даже некоммерческой деятельностью, жизнь. Наконец, политические события гораздо более непредсказуемы, чем развитие коммерческого сценария.

Политический маркетинг в рамках «алгоритма» стратегического управления предполагает: во-первых, поиск потенциальной

общественной потребности, изучение политических интересов и ожиданий целевой аудитории; во-вторых, формулирование эффектного и емкого слогана, который отражает основную идею, вытекающую из содержания наиболее насущных социальных и политических потребностей; в-третьих, целенаправленное формирование спроса со стороны потенциальной социальной опоры; в-четвертых, завоевание определенного сегмента на политическом рынке32.

В структуре стратегического управления в политической деятельности маркетинг имеет сущностные особенности, представляющие для несомненный интерес с точки зрения исследовательской парадигмы.

1. Любая политическая стратегия предполагает иной, чем в традиционном управлении, характер целей - им свойственна устремленность в будущее. Поэтому политический маркетинг в рамках стратегического управления ориентирован не на сегодняшний успех, а на получении поддержки какого-либо начинания, какой-либо линии поведения в перспективном плане.

2. Задача политического маркетинга в рамках стратегического управления состоит уже не в создании и продвижении на рынок конкурентоспособного политического товара, а только такого, который, как минимум, превосходит по своим характеристикам аналоги политических конкурентов, а как максимум - не имеет таких аналогов. По

31 См : Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. -М.: РОССПЭН, 1998. - С.5.

32 Подробнее см.: Твердов А А. Политический маркетинг: коммуникативное взаимодействие политической власти и общества' Автореф. дис. .. канд. полит, наук. -М., 2005. - С.14-15.

мнению автора, такая концепция политического маркетинга адекватна политическим реалиям в том смысле, что она привносит в политическое настоящее элементы политического будущего и адаптирует настоящее к будущему. Такая концепция политического маркетинга как элемента стратегического управления (назовем ее концепцией стратегического политического маркетинга) вполне может быть ориентирована на повышение его привлекательности.

3. В самом общем виде стратегический политический маркетинг представляет собой работу по обеспечению восприятия политического действия всеми, в чьей поддержке акторы политического действия нуждаются. Политический маркетинг не существует автономно от самой политической деятельности по претворению в жизнь принятых рекламируемых программ и контроля их выполнения. Поэтому его действенности максимально будет способствовать ориентированность на то, чего массам всегда кажется мало и чего они больше всего хотят -политических и гражданских свобод.

4. Сстратегический политический маркетинг как целенаправленная политика, расщепляется на ряд составляющих. Основные его составляющие - это стратегия и тактика, организационная и вербальная деятельность. Под стратегией маркетинга понимается логически непротиворечивое построение сценария, определяющее пути достижения перспективных маркетинговых целей, стоящих перед субъектом политики. Под тактикой подразумевается совокупность и последовательность решения конкретных задач частного характера, реализующих стратегию на практике. Необходимость выработки стратегии и тактики адекватны самой сущности маркетинга, предполагающего деятельность субъекта именно в конкурентной среде. Поскольку политика мало предсказуема, применять одни и те же стратегии, не перерабатывая их в соответствии с новыми требованиями и актуальной политической реальностью, не желательно.

Структура стратегического политического маркетинга может анализироваться как процесс его функционирования. При этом

существенным характерным моментом является его цикличность и непрерывность. К примеру, избирательная кампания может рассматриваться лишь как начало выполнения длительной маркетинговой программы по продвижению политического товара, формированию позитивного имиджа. Однако следующая избирательная кампания начинается чуть не на следующий день после выборов. Победивший в конкуренции политик может немного отдохнуть после избирательного марафона, но он должен помнить, что срок избрания не так длителен, и следующий марафон не за горами. Поэтому по преимуществу электоральный маркетинг перерастает в

государственный, политико-административный, затем вновь в электоральный и т.д.

Все выделенные выше составляющие политического маркетинга как элемента стратегического управления в политической деятельности, каждая в отдельности, тем более в совокупности могут быть предметом самостоятельного научного исследования. Выделением их автор лишь подчеркивает, что стратегический политический маркетинг превратился в обширную и достаточно самостоятельную сферу политической деятельности.

б. Особенности политического лоббизма как действенного элемента стратегического управления в политической деятельности.

В демократическом обществе считается общепризнанным, что различные социальные группы имеют свои интересы и право их защищать всеми законными способами. Одним из них является лоббизм. Как отмечает А.Б.Белоусов33, феномен лоббизма, по своей сути, явление в чистом виде коммуникационное, поскольку основан на оказании воздействия и договоренностях. Это связано с тем, что в современных условиях трансформация политических процессов такова, что она приводит к смене задач, которые стоят перед властью, - они приобретают характер в большей мере коммуникативных, нежели административных.

Лоббизм (от англ. lobby - кулуары, где депутаты парламента могли общаться с посторонними) - специфический институт политической системы, представляющий собой механизм воздействия частных и общественных организаций (политических партий, профсоюзов, корпораций, предпринимательских союзов и т.п.), так называемых «групп давления», оказывающих воздействие на законодателей или чиновников государственного аппарата в интересах своих организаций, партий, союзов, фирм, монополий и т.д34.

Основным источником лоббизма являются все же экономические потребности, борьба за ресурсы и их перераспределение. Поэтому лоббизм есть достижение политическими средствами, прежде всего, экономических интересов. Суть лоббизма как вида экономической деятельности выражается в понятии политического предпринимательства, в рамках которого распределение ролей между участниками лоббистской коммуникации производится в соответствии с логикой экономической выгоды, представители власти становятся все более зависимыми от экономических структур и начинают выполнять несвойственные им функции. Предикат «политическая» применим к такой коммуникации

33 См.: Белоусов А.Б. Лоббизм как политическая коммуникация: основы теоретического моделирования: Автореф дис. ... канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2004. - С.З.

34 См.: Современный толковый словарь русского языка /Гл. ред С.А.Кузнецов. М.: Ридерз Дайджест, 2004. - С.322.

лишь постольку, поскольку один из участников является политическим актором35.

Исследование феномена лоббизма в структуре стратегического управления в политической деятельности позволяет выделить основные черты, характеризующие стратегически значимые стороны этого явления для современного российского общества.

1) Лоббистская деятельность всегда должна быть связана с принятием государственных решений, поскольку именно государство призвано определять перспективы будущего развития общества. Решения, принимаемые частными организациями, корпорациями или частными лицами, хотя и могут быть подвержены влиянию интересов определенных заинтересованных групп, но такое влияние не принято называть лоббизмом.

2) Мотивационная основа лоббирования лежит в желании оказать влияние на принятие важнейших политических решений, имеющих значение для всего общества и государства. Множество событий, действий или факторов могут оказывать влияние на принятие решений органами государственной власти, но если эти действия произошли при отсутствии желания оказать влияние на конкретный объект, то это не может называться лоббизмом.

3) Лоббирование обязательно подразумевает наличие посредника как представителя звена между группой граждан страны и государственными официальными лицами. Этот процесс всегда подразумевает наличие цепочки: заказчик - исполнитель - объект воздействия. Заказчик - это лицо или группа лиц, организация, которые желают оказать влияние на органы власти. Объект воздействия - это тот самый орган власти, который может принять решение, необходимое заказчику. Но главным звеном в этой цепи является - исполнитель, то есть лоббист. Именно он оказывает воздействие на государственные органы, а зачастую принимает решение о методах воздействия и даже выбирает объект воздействия.

4) Всякое лоббирование неизменно связано с установлением контактов с официальными лицами для передачи сообщений, поскольку это единственный путь, по которому можно осуществлять влияние. В широком смысле, лоббизм можно трактовать как установление контактов и передачу сообщений (лицами, не действующими от собственного имени), адресованных представителям власти в целях осуществления воздействия на их решения. В то же время большинство лоббистов представляют группы, обладающие особыми интересами, но лоббизм не может быть отождествлен с деятельностью и поведением таких групп, поскольку: а) сами эти группы, будучи вовлеченными в другие формы

35 Подробнее см.: Белоусов А.Б. Лоббизм как политическая коммуникация: основы теоретического моделирования. - С.11.

деятельности, могут вовсе не участвовать в лоббировании; б) такие группы или отдельные лица могут найти способ прямого представительства и без посредников-лоббистов.

5) Лоббизм, как один из основных каналов реализации групповых и Индивидуальных интересов политической элиты, приобретает особое значение в условиях перехода общества к рыночной экономике и демократии. При переходе общества от командно-административной системы к рыночной экономике определяющими судьбу зарождающего лоббизма становятся несколько факторов.

Во-первых, при формировании демократических отношений и рынка в политической среде возникают множество субъектов, которые обладают уже достаточными капиталами и возможностями, но не имеют рычагов реализации своих целей с помощью конституционных каналов воздействия, прежде всего, через выборные органы власти. Такая ситуация складывается из-за закрытости и в некоторой степени «клановости» государственного аппарата, куда доступ «человеку со стороны» практически закрыт.

Во-вторых, фактором, сопутствующим становлению рыночной экономики является децентрализация системы государственного управления. Особенно отчетливо эта тенденция прослеживается в странах с большой территорией, а, следовательно, Россия яркий тому пример. При появлении множества субъектов экономической деятельности, на территории в нескольких часовых поясов, не представляется возможным говорить о централизованном контроле за субъектами экономики, с одной стороны.

С другой стороны, невозможность проследить деятельность разветвленной бюрократической системы делает её наиболее доступным объектом воздействия. Можно даже сказать, что чиновники в условиях ослабления центрального контроля даже ждут лоббистских действий в свою сторону.

В-третьих, сформировавшийся в современном российском обществе класс бизнес-элиты не имеет стабильной социальной опоры в обществе. При защите своих интересов они не могут заявлять о собственной социальной либо электоральной значимости, либо рассчитывать на поддержку широких народных масс. В такой ситуации бизнес-элите ничего не остается, как самой искать пути реализации своих интересов. Лоббизм делает возможным для элиты выражение её потребностей в реализации своих политических и экономических амбиций.

Здесь мы видим некоторое противоречие. Государственный аппарат, будучи закрытым для проникновения внутрь своей системы с одной стороны, с другой стороны открыт для воздействия и даже ожидает этого. В такой ситуации лоббизм позволят разрешить этот конфликт интересов: при лоббировании целостность государственного аппарата не нарушается,

а политическая элита получает возможность относительно полно решить свои задачи.

Другим важным фактором, подчеркивающим особое значение лоббизма в переходный период, является то, что лоббизм позволяет корректировать ход рыночных преобразований в стране. Это вызвано, прежде всего, тем, что в переходный период государственная машина ослабевает, и нарушаются многие вертикальные связи внутри общества. Лоббизм здесь играет роль связующего звена между политической элитой и государством и позволяет скорректировать некоторые недоработки системы.

6) Лоббизм как институт представительства экономических, политических и иных интересов в современном российском обществе является неотъемлемой частью политической системы. В условиях становления российской государственности и вследствие ослабления институтов государственной власти в 90-е годы лоббизм во многом стал заменой традиционного механизма представительства интересов населения (выборов). Основным элементом этого механизма является представительство интересов через депутатский корпус. Однако депутат Государственной Думы РФ в одиночку не может оказать влияния на исполнительную власть, в руках которой сосредоточены рычаги управления.

В такой ситуации, лоббизм во всех его проявлениях - от организации информационной кампании до прямого воздействия на чиновника -становится самым действенным инструментом реализации интересов населения. В этом смысле лоббизм помогает снять напряжение, возникающее из-за слабой развитости институтов гражданского общества и конституционных каналов представительства интересов.

Иными словами, лоббизм, как и другие социальные и политические институты, не конструируется политическими «технологами», а вырастает из реальных межчеловеческих и межгрупповых отношений под влиянием господствующей политической традиции и особенностей исторического момента. Лоббизм нельзя запретить, вычеркнуть из лексикона и политической действительности. Являясь неотъемлемой частью политической системы, лоббизм играет очень важную роль в системе представительства интересов всего общества.

7. Сущность и содержание политических рисков в структуре стратегического управления в политической деятельности.

Проблема управления политическими рисками в отечественной политической мысли относительно нова и с точки зрения теоретико-методологического обоснования является наименее изученной. В известном смысле вся история и теория власти вращается вокруг политики. Политика всегда сопряжена с большей или меньшей степенью риска, который используется тогда, когда есть неуверенность в традиционных

формах, методах получения результата; не созданы и не апробированы новые формы и методы, властные организационные и управленческие действия; отсутствует опыт, квалификация, умения, навыки в инновационной политической, экономической, социальной и иной реальности.

Под политическим риском обычно понимается ситуативная характеристика политической деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха36. При этом политический риск исключает полные, «стопроцентные» гарантии успеха, которые практически отсутствуют и в самой действительности. В силу этого известная доля риска присутствует в любом политическом решении. Риск может быть снижен до минимума в том случае, если деятельность субъектов политики характеризуется высоким профессионализмом, компетентностью, взвешенным и аргументированным прогнозом последствий принятых решений.

Риск - неустранимый элемент принятия политического решения любого уровня. В структуре стратегического управления в политической деятельности он присутствует, когда социально-политическая ситуация характеризуется следующими чертами:

1. Противоречивость. С одной стороны, действия с риском способствуют осуществлению инициатив, новаторских идей, социальных экспериментов, позволяют преодолевать консерватизм, стереотипы, психологические барьеры, препятствующие внедрению перспективных видов деятельности. С другой стороны, они ведут к авантюризму, субъективизму, к тем или иным социально-экономическим и моральным издержкам, если политическое решение выбирается без всестороннего анализа закономерностей развития политической ситуации, по отношению к которой принимается такое решение

2. Альтернативность (выбор из двух или нескольких возможных вариантов решения, направления действий; при отсутствии выбора риск как таковой невозможен).

3. Неопределенность, характеризуемая следующими положениями: а) сложностью, многовариантностью, вероятностным характером и противоречивостью политических явлений; б) неполнотой информации об исследуемых политических событиях; в) наличием в обществе разнонаправленных политических интересов социальных групп, политических партий, движений, а на международной арене - различных целей и интересов государств, международных организаций, промышленных объединений, международных корпораций и т.д.; г)

36 См.' Политологический словарь: Учебное пособие /Р.Г.Григорян, А.В.Гришин, Г.И.Демин и др.; Под ред. В.Ф.Халипова. - М.: Высшая школа, 1995. - С.138.

технологическими изменениями, оказывающими существенное влияние на политическую жизнь общества.

Необходимость исследования феномена политического риска в рамках стратегического управления и планирования объясняется тем, что для успешного развития любой социально-политической системы требуется ряд условий, основными из которых являются: определение долгосрочных политических целей; разработка и осуществление стратегических политических решений; поиск и мобилизация необходимых политических и иных ресурсов.

На всех этих этапах стратегического планирования и управления их содержательные и функциональные проявления могут быть обусловлены наличием элемента риска, который оказывает существенное влияние на прогнозирование и реализацию политической деятельности.

Обращает на себя внимание тесная связь всей системы стратегического планирования с политическими рисками. Во-первых, на любом из этапов стратегического планирования политической деятельности — от определения миссии и выработки целей до контроля и оценки эффективности реализации стратегии - риск может выступать существенным компонентом деятельности политика. Во-вторых, в политическую деятельность вовлечены ее субъекты различного уровня, деятельность которых не может не включать элемент вероятностных знаний или субъективных устремлений и интересов. В-третьих, внешняя среда имманентно детерминирует необходимость учета двоякого уровня риска: риск при анализе внешней среды и риск со стороны постоянно меняющейся внешней среды, факторы которой могут нести прямую или косвенную угрозу, не ставшую еще предметом анализа и прогнозирования. В-четвертых, в силу неоднородности социальных, экономических и других интересов, целей и ценностей в политической деятельности, а также недостаточно развитой теории и практики стратегического планирования и управления в этой сфере, риск становится неотъемлемым системным элементом политической деятельности, теоретический анализ которого представляет собой один из важных путей совершенствования системы стратегического планирования и управления.

Таким образом, субъект политики всегда рискует при принятии решения, а поскольку в процессе достижения определенной цели приходится менять варианты действий и принимать новые решения, субъект может рисковать многократно.

По содержанию и возможности планирования различают «чистые» и «деловые» риски. «Чистые» риски характеризуют вероятность определенного ущерба при реализации субъектом политического решения в тех случаях, когда в политической системе возникают серьезные конфликтные ситуации или проблемы, связанные с неожиданными изменениями в текущей деятельности. В первую очередь это плохо

прогнозируемые случаи аварий, катастроф, терроризма. В случае с «деловыми» рисками» оцениваются возможности нехватки политического ресурса для получения планируемых результатов в процессе осуществления социально-хозяйственной и инвестиционной деятельности, несовершенства политических инструментов и методов для реализации целей политической деятельности.

Для возможности анализа рисков в системе стратегического планирования необходимо выявить основные причины, порождающие риски в политической деятельности. Среди них: недостаточная рациональность политики в силу дефицита и неполноты информации, нестандартности политических ситуаций; недостаточный учет результатов «внутриорганизационной деятельности» политической организации или института; отсутствие четкого анализа приобретений и утрат в результате проводимого курса, непонимание, недостаточное согласование или игнорирование интересов других участников политических действий; неопытность и некомпетентность, безответственность или большая доля субъективизма в деятельности политических лидеров; нестабильность, радикализм или агрессивность курса, деятельности отдельных политических институтов или организаций; низкий уровень поддержки населением проводимой политики; наличие социальных конфликтов, значительная безработица и кризисы.

Источники риска могут корениться и в особенностях личности политика, неустойчивости его поведения, склонности к автономным действиям и решениям без учета коллективного характера политической деятельности. Зачастую риски возникают вследствие морального или правового нигилизма, невыполнения принятых условий политических взаимодействий и коммуникаций, нарушения требований закона или норм соглашений, имеющих морально-политический характер. Повышает риск незаконность поставленной цели и методов ее достижения. Одним из источников риска может быть случайность политики, ведущая к появлению непредвиденных и нежелательных событий, рождающих всевозможные угрозы и опасности37.

Важно отметить корреляцию между стратегическим планированием как неотъемлемым компонентом политической деятельности и планированием риска как органическим его компонентом. В этом плане исследование различных факторов и переменных политического риска имеет специфику во взаимосвязи и в контексте различных этапов стратегического планирования. Однако существуют характеристики политического риска, которые являются общими для всех этапов стратегического планирования и могут оказывать воздействие на политическую деятельность от выработки ее целей до оценки ее

37 См.. Политическая энциклопедия. В 2-х томах. - М.: Мысль, 1999. - Т.2. - С.363-364.

эффективности. Наиболее важными среди них для целей нашего исследования являются уровень риска, факторы риска, симптомы риска.

Управление риском - это целенаправленное воздействие субъекта политической деятельности на объект для нейтрализации негативных и усиления положительных тенденций с использованием различных мероприятий политического, экономического, финансового и иного характера38.

В научной литературе и мировой практике разрабатываются различные прогностические методы оценки политического риска. Существуют статистические (оценки массивов аналогов с установлением частот появления уровней потерь), экспертные (методы экспертных оценок с выявлением средних значений квалификаций и распределения вероятностей), расчетные (методы математического моделирования -имитационный эксперимент, дискриминантный анализ, метод моментов и т.д.) способы измерения риска39. С точки зрения зарубежных и отечественных исследователей, самыми распространенными прогностическими методами оценки политического риска являются:

а) инспекционные поездки экспертов. Они носят частный характер и предполагают получение суждений сотрудников по результатам исследования объектов влияния. Однако надежность полученных результатов в этом случае невысока из-за субъективности выводов;

б) метод разведки, основанный на изучении того же вопроса специализирующимися экспертными фирмами и сопоставлении информации, получаемой из разных источников;

в) оценочный метод политического риска Делори или эмпирический метод. Он основан на специальном анализе информации, использующем ранжирование выделенных параметров риска и вычисление комбинированного индекса политического риска;

г) количественные, или численные методы, основанные на факторном анализе и состоящие в следующем: каждый выделенный риск определяется рядом определенных количественных факторов (как правило, их не менее десяти). Значение этих показателей нормируется от 1 до 10 и

40

определяется расчетным или экспертным путем .

В современном обществе расчет моделей, оценка, прогнозирование политического риска в значительной степени становятся более эффективными при применении информационных систем как существенного фактора совершенствования стратегического планирования и управления в политической деятельности.

38 См.: Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование, управление. - М.: Политиздат, 1992. - С. 17.

39 См.- Ильин В В. Политология: - М.: Университет, 1999. - С.29.

40 См.: Турбина К.Е. Инвестиционный процесс и страхование инвестиций от политических рисков - М.: Анкил, 1995. - СЛ43.

8. Основные направления и пути оптимизации стратегического управления в политической деятельности в современном обществе.

Политическая деятельность, подчиняясь определенным социальным законам, может, однако, протекать вопреки их объективным требованиям. Это происходит по различным причинам: в силу активности субъектов политической деятельности, принимающих политические решения без достаточного научного обоснования; недостаточного учета политической практики; из-за элементов волюнтаризма и т.д. В связи с этим вопросы совершенствование стратегического управления в политической деятельности — насущная задача любого субъекта политики. В числе основных направлений оптимизации стратегического управления в политической деятельности автор выделяет совершенствование деятельности служб по связям с общественностью, функционирования политической рекламы и политического прогнозирования.

Совершенствование управления связями с общественностью. Для стратегического управления в демократическом обществе складывается новая ситуация во взаимоотношениях граждан и их объединений с государством: государство не может выполнять свои функции, не взаимодействуя на паритетных основах с гражданским обществом и рядовыми гражданами, не добиваясь и не завоевывая их поддержки и одобрения при обсуждении и принятии решений по жизненно важным вопросам. Стратегия государства в отношении гражданского общества, реализуемая в деятельности РЯ-служб, проявляется, прежде всего, в определенной информационной политике. Их участие в государственном управлении можно охарактеризовать как содействие государству в разрешении объективных противоречий между плюрализмом политической сферы общества и целостностью государственной власти.

Оптимизация деятельности РЯ-служб предполагает, в первую очередь, выявление причин, вызывающих недоверие к власти. Прежде всего, это так называемые «технические» причины, когда государственные органы вследствие отсутствия структур и специалистом в сфере связей с общественностью не могут компетентно разъяснять гражданам цели и мотивы своей деятельности, не дают адекватного представления о ее характере и тех условиях, в которых они вынуждены работать и решать проблемы. С «техническими» причинами смыкаются «организационные» причины, которые связаны с недостаточностью квалифицированных и компетентных профессионалов в имеющихся РЯ-службах; а также «ресурсные» причины, вызванные недостаточным финансированием РЯ-служб, отсутствием необходимой материальной и технической базы, ограниченными временными ресурсами и т.д.. Существуют также причины «культурно-исторического» характера, суть которых заключается в высокой степени политической и социальной активности граждан,

традиционной предрасположенности общества к противостоянию населения и власти.

В рамках стратегического управления эти проблемы могут решаться в деятельности РЛ-служб в органах государственной власти по следующим конкретным направлениям: а) установление, поддержание и расширение контактов с гражданами и организациями; б) информирование общественности о принимаемых решениях с изучением общественного мнения; в) анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органа власти в целом; г) прогнозирование развития общественно-политических процессов; д) обеспечение организации компетентными аналитическими разработками; е) формирование благоприятного имиджа организации.

Мировой и отечественный опыт управления связями с общественностью показывает, что важными способами достижения эффективного функционирования РЛ-служб в системе государственной власти является следование методологическим и координационным принципам политической деятельности. К методологическим принципам следует отнести: системность (деятельность РЯ-специалистов представляет собой систему успешно апробированных в практике управления политической деятельности приемов, методов и процедур взаимодействия с общественностью); адекватность (соответствие структуры РЯ-службы, предмета и технологий ее деятельности поставленным перед организацией целям и задачам); мобильность (возможность РЯ-структур изменять и корректировать направления работы в условиях появления новых факторов и обстоятельств). К кординационным принципам функционирования РЯ-служб в системе государственной власти относятся: 1) четкое определение и разделение их функций с другими государственными службами и структурами, работающими с общественностью; 2) реализация принципа «взаимной дополняемости», когда РЛ-служба качественно дополняет деятельность других государственных органов; 3) согласование планирования и контроля деятельности РЛ-структур по иерархической вертикали; 4) постоянная забота о росте квалификации и профессионализма сотрудников, выработков эффективных критериев их аттестации.

Важную роль в оптимизации деятельности РЯ-служб в демократическом обществе играет координация их деятельности по отношению к другим государственным органам. РЯ-служба - не вспомогательная, не техническая служба администрации. Она -равноправный участник выработки, принятия и реализации управленческих решений, и в этом качестве учет ее корпоративных интересов, прямое включение в процесс управления обеспечиваются адекватным статусом службы в административной структуре или в политической организации, совокупностью прав и обязанностей,

позволяющих активно влиять на действия администрации или руководства. Для минимизации подобных «статусных» противоречий необходимо: четко разграничить функции служб «паблик рилейшнз» с другими структурами органов власти или политической организации; использовать принцип «взаимной дополняемости»: служба «паблик рилейшнз» работает над программами, не дублирующими действия коллег из других отделов, но находящими свою, особую нишу в системе управления; проводить упреждающее стратегическое и тактическое планирование деятельности и последующего контроля за достигнутыми результатами; включение «паблик рилейшнз» в экономическую, политическую, правовую деятельность.

Политическая реклама. Политическая реклама - важнейший инструмент стратегического управления в политической деятельности. Широта воздействия рекламной информации распространяется практически на все сферы и формы человеческой жизнедеятельности. Как отмечал классик мировой рекламы Жак Сигела, «реклама давно уже не просто слово в торговле. Это слово в политике, слово в общественных отношениях, слово в морали»41. Время показало, что политическая реклама является необходимым атрибутом процесса демократического преобразования общества. Эффективная избирательная кампания любой партии или движения, политического лидера невозможна без политической рекламы.

В чем суть использования политической рекламы как функционального элемента стратегического управления в политической деятельности? Какие методы используются политической рекламой в этих целях?

Рекламная стратегия - широкомасштабная и долгосрочная программа, направленная на решение важнейшей рекламной цели . Если собственно реклама — это способ создать сильный положительный имидж в глазах целевой аудитории, то рекламная стратегия — это планирование этапов и методов, с помощью которых этот имидж будет формироваться и поддерживаться. Назначение политической рекламной стратегии состоит в том, чтобы: определить, какой смысл должен быть вложен в рекламное сообщение, о каком реальном или вымышленном свойстве политического «товара» должна рассказать реклама, чтобы аудитория отдала предпочтение именно ему, отвергнув конкурентные аналоги; внушить целевой аудитории мысль о том, что представленный на политический рынок «товар» разрешит ее проблемы.

41 Цит по: Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России. - СПб : Питер, 2001 -С.14.

42 См.: Музыкант B.JI. Формирование бренда средствами рекламы и pr. - М, 2004 - С.582.

Основными компонентами рекламной стратегии в политической деятельности являются: определение целевой аудитории; формулировка целей; формирование каналов распространения рекламного обращения; создание рекламного обращения; определение источников финансирования для продвижения рекламы.

1) Определение целевой аудитории. Правильный выбор целевой аудитории имеет большое значение для успеха рекламной коммуникации. Эффективность рекламного обращения, а следовательно, и всей рекламной кампании, во многом зависит от того, насколько учтены при его создании особенности восприятия информации целевой аудиторией4 . Политическая реклама специфична в силу специфики самого политического «товара». Но ее дифференциация по потребителю обязательна, поскольку в ее основе лежат ценностные политические ориентации целевой аудитории (нельзя рассчитывать на одинаковый эффект, к примеру, политического рекламного ролика, со стороны молодежи и людей пенсионного возраста).

2) Формулирование целей Цель рекламной кампании можно ставить несколькими способами. В зависимости от «глубины» этапа постановки цели и при наличии необходимых для ее обеспечения факторов, возрастает: а) результативность рекламной коммуникации как вклада в цели стратегического политического маркетинга; б) наукоемкость, трудоемкость, сроки и стоимость подготовки и реализации рекламной кампании; в) степень стратегического партнерства и доверия в работе между субъектом политической деятельности как рекламодателем, с одной стороны, и рекламным агентством - с другой.

3) Стратегия рекламного сообщения. В основе стратегии рекламного сообщения, по мнению зарубежных специалистов44, лежат следующие компоненты: определение направления убеждения, которое формируется на основе соединения таких элементов, как эмоциональный («чувствуй»), рациональный («учись/думай») и поведенческий («действуй»); представление; метод исполнения, обеспечивающий привлечение внимания и запоминания рекламного послания, что достигается различными приемами, приведением рациональных аргументов и реальных фактов, привлечением знаменитостей, применением драматургических элементов и т.д.

4) Выбор рекламных средств, то есть определение средств массовой информации и графика выхода рекламных сообщений, проводится в рамках стратегии медиапланирования. Одна из важнейших частей медиапланирования - разработка медиаплана, который является целевым программным документом, определенным образом структурированным, и

43 Подробнее см.: Рожков И.Я.,Рудая Е.А., Ветров A.A. Обоснование рекламных кампаний разработка концепций, медиапланирование. -М., 2001. - С. 13.

44 См.: О'Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход /Пер. с англ Под ред. Д О.Ямпольской. - СПб., 2002. - С.535.

представляет собой систему расчетов, обоснований, описание мер наибольшей эффективности в работе со средствами массовой информации с учетом наибольшей эффективности при определенном уровне затрат. Общие требования, предъявляемые к медиаплану: достоверность, самодостаточность, достаточность, понятность. Помимо этого, материалы медиаплана должны обладать четкостью и логической последовательностью; убедительностью аргументации; конкретностью; обоснованностью всех положений. Качественно разработанный медиаплан позволяет: во-первых, разработать последовательный план работы со средствами массовой информации, внести необходимые коррективы на уровне разработки, чтобы наиболее эффективно использовать СМИ для реализации поставленных целей политической рекламы; во-вторых, четко спланировать действия подразделений, ответственность за работу со средствами массовой информации и проведение маркетинговых мероприятий, обеспечить их взаимодействие; в-третьих, прогнозировать потенциальные ресурсные и финансовые возможности; в-четвертых, оценить эффективность выбранных методов работы со средствами массовой информации, выделить наиболее результативные из них; в-пятых, обеспечить мобильность и быстрое реагирование на изменения информационного рынка в результате воздействия внешних факторов.

Политическое прогнозирование. В настоящее время проблемы методологии и методики политического прогнозирования представляют отнюдь не только академический интерес: адекватное предвидение политических изменений является одним из главных условий построения правильной стратегии и тактики политического управления, целевого воздействия на политические процессы. Прочность и неразрывность связки «прогнозирование - планирование - управление» выступают для отдельных политических подсистем, институтов, субъектов, для общества в целом важнейшей предпосылкой реализации текущих и долгосрочных задач и целей.

Общенаучные требования, предъявляемые к любым прогнозам, в том числе к политическим, - теоретическая и эмпирическая обоснованность, системность, адекватность, комплексность, верифицируемость45 вытекают в большинстве своем из самой природы научного знания и не нуждаются в подробном анализе. Автор полагает необходимым остановиться на тех особенностях политического прогнозирования в современном обществе, которые непосредственно диктуются спецификой стратегического управления в политической деятельности.

Политическое прогнозирование как область теоретико-прикладного знания исследует динамическое изменение политической системы, ее структур и элементов во времени. Его предметом являются политические

45 Политическая энциклопедия. В 2-х томах. - М ■ Мысль, 1999. - Т 2 - С. 86.

процессы. Поэтому, во-первых, в качестве базовых принципов политического прогнозирования в современном обществе следует признать альтернативность и вероятностность. Во-вторых, в современном обществе особую ценность приобретают прогнозно-аналитические методики, технологически ориентированные на междисциплинарный подход, процедурно нацеленные на эффективное взаимодействие экспертов самого разного профиля. В-третьих, учитывая сложность и многоплановость политической реальности в условиях развитой демократии, следует признать максимально желательным свойством методов политического прогнозирования их способность взаимодействовать друг с другом, обеспечивая тем самым более полный и всесторонний «охват» исследуемого политического процесса. Поскольку политический процесс в целом может быть представлен как совокупность взаимодействий субъектов политики по поводу принятия и реализации политических решений, постольку, в-четвертых, политическое решение в выступает как технологическое преобразование власти в управление.

Методы политического прогнозирования должны содержать процедуры, направленные на учет обратной связи продуцируемых прогнозов с поведением системы. В этом отношении автор полагает, что прогнозирование является компонентом стратегического планирования в политической деятельности (научное предвидение в ходе выработки целей, прогноз развития внешней среды, научный прогностический анализ стратегических альтернатив и т.д.), поскольку выбор стратегий, принятие решений и их исполнение без постоянного и достоверного прогнозирования не могут быть достаточно эффективными.

Не менее важным является необходимость методологически и методически сориентировать прогнозные техники на изучение текущих политических процессов, определив их основные специфические особенности с точки зрения прогнозной проблематики. Как отмечает Б.И.Краснов, содержанием политического процесса в режиме функционирования является простое воспроизводство отношений между элементами политической системы46. Противоположным режиму функционирования является режим трансформации (подразделяемый исследователями на режим развития и режим упадка), при котором протекание политического процесса определяется качественными изменениями в структуре политической системы, преобразованиями состава ее элементов и характера связей между ними.

Для политического прогнозирования особую сложность представляет ситуация, когда трансформация политической системы протекает скачкообразно, противоречиво, при отсутствии согласованности процессов

46 См.: Политическое прогнозирование //Общая и прикладная политология /Под ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова. -М.: Союз, 1997. -С.87.

изменения, как между отдельными подсистемами мира политического, так и между основными системами общества в целом, что свидетельствует об отсутствии стабильности в политическом процессе. В этом плане для достоверного прогноза особенно важен фактор стабильности, обеспечивающий возможность как краткосрочного, так и долгосрочного прогнозирования. В таких условиях, которые могут быть характерны и для демократических обществ, резко снижается ценность экстраполяционных методик, основанных на мысленном продлении в будущее существующих на момент создания прогноза тенденций, так как найти достаточные гарантии устойчивости тенденций в большинстве случаев не представляется возможным.

В итоге следует отметить, что в современном демократическом обществе, во-первых, эффективное управление в политической деятельности невозможно без прогнозирования основных тенденций ее развития; во-вторых, прогнозирование является важнейшим этапом и неотъемлемой частью стратегического планирования и управления; в-третьих, в силу единства своей функциональной направленности и теоретической базы связка «прогнозирование - планирование - управление» выступает единой системой, взаимодополняемость элементов которой служит важнейшей предпосылкой эффективной реализации стратегических целей и задач в политической деятельности.

3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-практическая значимость исследования заключается в системном, свободном от идеологических штампов анализе методологических основ стратегического управления в политической деятельности в современном демократическом обществе в их гуманистическом измерении.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут иметь широкий спектр применения. С одной стороны, теоретические выводы способствуют более глубокому системному осмыслению политической деятельности в условиях развитой демократии. Поэтому эти выводы могут быть применены в отечественной политической практике. С другой стороны, частные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы как в практике деятельности отдельных субъектов политической деятельности по совершенствованию гражданских механизмов обеспечения демократических трансформаций в стране. Кроме того, содержание работы может найти применение в сфере политического консалтинга, без которого уже невозможно представить развитие гражданских и политических институтов в современной России. Основные

положения диссертации отражены в трех монографиях и апробированы в научных и учебных публикациях. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 87,55 п.л.

Овчаренко А.Н. Стратегическое планирование и стратегия управления политической деятельностью: Монография. - М.: АПКиПРО, 2002.- 12,87 п.л.

Овчаренко А.Н. Социальные коммуникации в современном мире: Монография (в соавторстве). - М.: Альтекс, 2004. - 21,6/1,3 п.л.

Овчаренко А.Н. Проблемы управления рекламой в планировании политической деятельности: Монография. - М.: Народный учитель, 2004. -21,06 п.л.

Овчаренко А.Н. Теоретико-методологические подходы к стратегическому планированию в управлении политической деятельностью: Монография. - М.: Альтекс, 2006. - 10,3 п.л.

Овчаренко А.Н. Основы рекламы: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 32 п.л.

Овчаренко А.Н. Влияние политической рекламы на формирование политических имиджей //Политическая имиджелогия /Под ред. А.А.Деркача, Е.Б.Перелыгиной и др. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 25,0/1,3 п.л.

Овчаренко А.Н. Психология политической рекламы, агитации и пропаганды /Под общ. ред. В.Г.Зазыкина, Л.Г.Лаптева, Е.Б.Перелыгиной. -М.: РИД, 2004. - 22,0/1,4 п.л.

Овчаренко А.Н. Основные трактовки феномена лидерства //Актуальные проблемы отечественной политической теории и практики. Часть II. - М.: РИЦ Москва-С-Петербург, 2004. - 0,2 п.л.

Овчаренко А.Н. Менеджмент успешного принятия решений //Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. - Выпуск 4,- М.: МАПДО, ИПК госслужбы, 2003.-С.78-84. 0,3 п.л.

Овчаренко А.Н. Некоторые методы повышения эффективности управления персоналом: Материалы V региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Нюренгри, 2004. - С.74-80. - 0,3 п.л.

Овчаренко А.Н. Глобализация рекламных коммуникаций в информационную эпоху //Информационная эпоха: Мир. Россия. Урал. Седьмая международная < научно-практическая конференция. Екатеринбург: Изд-во ГУ, 2004. - С.61-68. - 0,3 п.л.

Овчаренко А.Н. Управленческие решения и политические риски //Образование, наука и общество в XXI веке: Декартовские чтения: Первая Межвузовская научная конференция. - М.: МИЭТ, 2005. - С.41-46. - 0,2 п.л.

Овчаренко А.Н. Современные тенденции стратегического планирования и управления в политической деятельности //Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем: Статьи III межвузовской научно-практической конференции. — Рязань: Изд-во МЭСИ, 2006. - С.58-63. - 0,2 п.л.

Овчаренко А.Н. Актуальные аспекты стратегического планирования политической деятельности //Власть и властные отношения в современном мире: Материалы IX научно-практической конференции ГУ. -Екатеринбург: ИРА УТК, 2006. - С.120-126. - 0,25 пл.

Овчаренко А.Н. Стратегическое планирование: процедура выработки и принятия управленческих решений //Ученые записки РГСУ. - 2006. -№3.-С.92-98.-0,3 п.л.

Овчаренко А.Н. Возможности управления PR-деятельностью при реализации социальной политики // Материалы YI Всероссийского социально-педагогического конгресса «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы»: Приложение к изданию ВАК Минобрнауки России «Социология и социальная политика». - М.: РГСУ, 2006. - С.26-33. - 0,35 п.л.

Овчаренко А.Н. Политические интересы и их влияние на политическое управление //Акмеология. - 2004. - №4. - С.57-63. -0,3 п.л.

Овчаренко А.Н. Интегративный подход к анализу политических рисков //Акмеология. - 2005. - №4. - С.41-47. - 0,3 п.л.

Овчаренко А.Н. Реклама как форма коммуникации //Журнал прикладной психологии. - 2005. - №6. - С.88-107. - 1,75 п.л.

Овчаренко А.Н. Социальное управление в информационном обществе: новые подходы //Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №4. -С.149-161. - 0,8 пл.

Овчаренко А.Н. Определение эффективности рекламного воздействия //Журнал прикладной психологии. - 2006. - №1. - С.126-150. -1,37 п.л.

Овчаренко А.Н. Политическая реклама как инструмент манипулирования общественным сознанием //Журнал прикладной психологии. - 2006. - №3. - С.77- 84. - 0,4 п.л.

Подписано в печать: 17.01.2007 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».

Формат бумаги 60/84 шб. Усл. п.л. 2,5. _Тираж 100 экз. Заказ № 9._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д.10-а.