автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Стратегическое планирование в системеполитического управления крупного российского города
Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегическое планирование в системеполитического управления крупного российского города"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На
правах ру К01р^Я ^ ф д
Волчков Алексей Николаевич
Стратегическое планирование в системе политического управления крупного российского города
Специальность22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы.
Афтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета,. ,
Защита состоится 24 октября 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.063.57.57. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3,9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор В.Г. Долгов
Офицалыше оппоненты - доктор социологических наук,
профессор А.Ф. Борисов
кандидат психологических наук, доцент Ю.В. Всеволодова
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Афтореферат разослан " ? ц " 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор социологических наук, профессор
Актуальность темы исследования.
В 90-х годах развитие юродов России происходило в сложнейших социально-экономических и общественно-политических условиях переходного периода. Директивные методы территориального управления в новых условиях взаимоотношений власти и общества оказались не востребованы. В системе городского управления упразднялись плановые органы, разрушались информационно-аналитические базы прогнозирования социально-экономического развития территорий, происходил отток квалифицированных кадров. В результате разрушения системы централизованного планирования образовался информационный, аналитический и политический вакуум в отношении определения политической роли города в окружающем социально-экономическом пространстве (региональный, межрегиональный, общенациональный и международный уровни).
Современный город сталкивается с комплексом проблем, решение которых предполагает совместный поиск стратегии развития города властями, хозяйственными и общественными организациями. Стратегическое индикативное планирование городов многих стран показывает себя на практике действенным механизмом, способным консолидировать совместные действия власти и общества в решении этих проблем, задавать единый вектор усилий активных сил города.
Концентрация в крупных и средних российских городах значительного интеллектуального, управленческого и экономического потенциала в условиях наметившегося экономического роста может способствовать трансформации городов в "полюса роста". Однако не менее важно, регулирование социально-экономического развития территорий, преобразование городов не только в полюса экономического роста, но и в центры социально-экономического развития.
Необходимость разрешать постоянно возникающие текущие вопросы удаляет городские администрации от решения стратегических задач. Осознание бесперспективности управления, основанного на оперативном реагировании на создавшуюся ситуацию, подводит городские администрации к пониманию роли стратегического планирования, построенного на новых принципах. В России в настоящее время идет процесс становления городского индикативного планирования. Этот процесс по своему социальному содержанию означает налаживание, упорядочивание связей и взаимодействий между субъектами плановой деятельности: городскими властями, бизнесом и общественностью для достижения стратегической цели социального развития города - повышение качества жизни всех слоев населения.
Во многих крупных и средних российских городах разрабатываются стратегические планы социально-экономического развития (Санкт-Петербург, Ново-
сибирск Архангельск, Владимир, Волгоград и др.). Однако следует отметить, что в большинстве случаев разрабатываемые стратегические документы не являются преимущественным ориентиром в политической деятельности городских властей, а также основных участников реализации плана. Среди основных причин торможения плановых работ следует отметить методическую незавершенность в разработке стратегий развития города, а также политических и организационных механизмов реализации стратегического плана. Важнейшим условием реализации стратегии является научное обоснование целей развития и наиболее оптимальных способов их достижения. Поэтому исследования в этом направлении являются актуальными как в теоретическом, так и практическом плане.
Разработанность темы. Различным аспектам планирования социально-экономического развития торода уделяется значительное внимание в отечественных работах. Автор опирался как на опыт исследователей в области территориального планирования советского периода - в их числе Н.Т. Агафонов, H.A. Аитов, H.H. Баранский, Л.В. Маркин, М.Н. Межевич, Б.Б. Родоман, И.И. Сигов, Б.С. Хорев, так и на работы Г.Ю. Ветрова, А.Г. Гранберга, О.В. Грицай, Б.С. Жихаревича, А Е. Когута, И.С. Пильмана, В.Е. Рохчина, А.И. Трейвиша, посвященные исследованию различным проблемам стратегического территориального планирования в условиях современной России.
В зарубежной научной литературе также накошен богатый опыт исследования проблем в сфере территориального планирования. Автор опирался на работы Ж. Будвиля, Дж. Джиббса, Ф. Перру, А. Преда, X. Перлоффа, Дж.Фридмана, Т. Хэгерстранда. Среди исследований социальных и политических аспектов планирования следует отметить работы Г. Бенвенисте, Т. Саати, К. Кернса, Ч. Линдбпома, Т. Борзель, П. Богесена.
На современном этапе формирования индикативного стратегического планирования в городах России особое значение приобретает дальнейшая теоретико-практическая исследовательская работа, направленная на совершенствование механизмов городского стратегического планирования в новых условиях.
Цель и задачи исследования. Цель работы - дать теореггико-мегодологичекое обоснование стратегии регулирования территориального развития общества, раскрыть содержание стратегического планирования как инструмента городского политического управления. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- рассмотреть социальное пространство как форму сосуществования и взаимодействия человека, природы и общества;
- охарактеризовать основные модели территориального развития общества;
- исследовать социальные и политические аспекты стратегического планирования;
- рассмотреть стратегическое планирование как инструмент городского политического управления.
Объектом исследования является городская территориальная общность как элемент социального пространства.
Предметом исследования выступает основные принципы, политические механизмы стратегии регулирования социально-экономического развития города в системе территориальной организации общества.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили классические труды по теоретической социологии, регионоло-гии, политической социологии, социальному управлению и планированию. В качестве методологической базы положены общенаучные методы: диалектический метод, метод системного анализа, метод логического анализа; методы прикладной социологии: анализ документов, данных экономической и социальной статистики, анализ прессы, освещающей данные проблемы.
Информационной базой для исследования послужили государственные документы, правовые акты, публикации в периодической печати, а также Стратегический план развития Санкт-Петербурга. Были использованы статистические данные, характеризующие социально-экономическое развитие крупных городов.
Научная новизна работы определяется предложенным в работе подходом к исследованию стратегического планирования в системе городского политического управления.
Элементами научной новизны обладают следующие положения:
- рассмотрено понятие "социальное пространство " и определен его эвристический потенциал применительно к территориальному планированию;
- предложено рассматривать города, обладающие значительным инновационным (социально-экономическим, социокультурным) потенциалом в качестве узлового элемента в формулировании стратегии территориального развития российского общества;
- определены основные принципы региональной политики, реализация которых способствует оптимальной организации социального пространства и сбалансированному территориальному развитию;
- раскрыты политические аспекты стратегического планирования, планирование рассмотрено как политический процесс создания неформальных сетей и коалиций поддержки, ведение переговоров и разрешение конфликтов;
- предложен макет стратегического плана социально-экономического развит™ города, раскрывающий основные положения городского стратегического планирования;
- раскрыты основные направления совершенствования механизма стратегического планирования в Санкт-Пеггербурге.
Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы прежде всего могут быть использованы при разработке организационно-политического механизма городского стратегического планирования, информационно-аналитической части планирования в Санкт-Петербурге. Основные результаты исследования могут также учитываться при формировании механизмов стратегического планирования в других городах России. Полученные результаты исследования могут применяться в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и семинаров.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на аспирантском семинаре "Конфликт и социальный порядок", в рамках межрегиональной научно-практической конференции "Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления" (Майкоп, 1999 г.), и межвузовской научно-практической конференции "Социальное управление: теория, практика, информационные технологии"(СПб., 1999 г.). Научные положения исследования отражены в ряде публикаций. Работа обсуждалась на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов и была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введение, двух глав, заключения, приложения, списка литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Стратегии социально-экономического развития общества: территориальный аспект" дается теорегико-меггодологичекое обоснование стратегий регулирования территориального развития общества.
Необходимым условием формирования стратегии развития территории в определенный момент времени является целостное понимание содержания ее пространственной организации. Поэтому в первом параграфе рассматривается
социальное пространство как форма сосуществования и взаимодействия природы, человека и общества.
Понятие "социальное пространство" используется многими известными исследователями в своих научных конструкциях. Однако единого понимания, определения социального пространства в социологической теории не выработано. Диссертантом рассматриваются различные социальные концепции пространства, а именно: П. Бурдье, П. Сорокина, а также сторонников диалектического материализма.
Автор придерживается подхода, согласно которого общественные отношения являются главным выражением специфики социального пространства (Г.Е. Зборовский, АН. Лой, АК. Хоменко, Ю.Д Мишин, В.К. Потемкин, В.Т. Черников). Смысл социального заключается в том, что эта качественная характеристика выступает субстанцией общественной жизни. Содержание социального, совместной деятельности людей в различных ее формах (политической, экономической, и т.д.), составляют отношения, взаимодействия между людьми по поводу производства и воспроизводства человека как социального субъекта, как личности. Поэтому, но мнению автора, социальное пространство - это силовое поле, образуемое совокупностью упорядоченных социальных отношений, которое задает определенные рамки деятельности субъекта, воспроизводится и трансформируется в социальной деятельности субъекта, предстает и результатом, и предпосылкой этой деятельности. Понятие "социальное пространство" отображает социальный мир в форме многомерного пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения.
Социальное пространство имеет свои специфические особенности, но вместе с тем может существовать лишь в физическом пространстве-времени. Материальным субстратом для проявления социального пространства выступает территория, в пределах которой происходят социальные взаимодействия между людьми, складываются отношения между обществом и природой.
Локализованное пространство жизнедеятельности общественного субъекта обладает свойствами неорганического (физического, химического), органического (биотического) и социального качества. Человек, выступающий началом анализа пространства его жизнедеятельности, благодаря своей биосоциальной природе, является тем «звеном», которое опосредует единство природы и общества. Поэтому представление о социальном пространстве, формируемое для определения стратегии развития определенного территориального образования, по мнению автора, должно отражать в себе мир человека, мир общества и мир природы, сосуществующие в пространстве и во времени. Это означает, что рассмотрение регионального пространства предполагает отражение индивидуального, общественного и природного в их единстве и взаимосвязи.
Развитие целостного взгляда на природу, человека и общество в территориальном управлении, отражаемого в понятии "социальное пространство", сти-
мулирует поиск стратегий, сбалансированных в экономическом, социальном и экологическом аспектах. Однако этого недостаточно. Важной предпосылкой формировании стратегии развития города является исследование его места и роли в системе территориальной организации общества.
Во втором параграфе рассмотрены различные подходы, модели в исследовании территориального развития общества. В диссертации территориальное развитие рассматривается в разрезе отношений "центр-периферия", которые, по мнению автора, являются ключевым моментом в анализе территориальной организации общества, позволяющим раскрыть основное ее содержание. В этой связи большое внимание в работе уделяется концепции диффузии нововведения Т. Хегерстранда, концепции территориального развития Дж. Фридмана, стадий-ко-эволюционному подходу российских ученых О.В. Грицай, Г.В. Иоффе, А.И. Трейвиш.
Анализ различных подходов позволяет сделать вывод, что движущей силой развития территорий, обеспечивающей последовательное воспроизводство системы отношений «центр-периферия», выступают последовательные качественные изменения центра, посредством генерирования, внедрения и диффузии нововведений. Под диффузией нововведений понимается распространение от «генератора» до заимствователя как в территориальном, так и в отраслевом аспекте всевозможных видов деятельности человека: новой продукции и технологии, новых форм организации труда и управления, нового оборудования, а также новых идей, знаний, информации. Центр и периферия на любом пространственном уровне связаны между собой потоками капитала, информации, товаров, рабочей силы, транспортных средств и т.д. При этом направления этих потоков оказывают существенное влияние на характер взаимодействия между центральными и периферийными структурами. Интенсивность и направления диффузии нововведений значительно зависят, во-первых, от политики крупных компаний, во-вторых, от политики центральных, региональных и местных властей.
Ядро и периферия представляют собой законченную территориальную систему. Районы ядра следует рассматривать как территориально организованные подсистемы общества, обладающие высокой способностью как генерировать, так и внедрять нововведения. Районы периферии находятся в подчиненном положении к центру. В процессе социально-экономических изменений воспроизводятся отношения господства и подчинения во взаимоотношениях между центром и периферией. Наиболее интенсивные процессы генерации нововведений происходит в районах ядра, в крупнейших городах, которые являются узлами наиболее интенсивного внедрения новшеств и обмена специализированной информацией. В процессе диффузии нововведений происходит определенное выравнивание уровней социально-экономического развития районов. Однако выравнивание в свою очередь влечет появление новых видов неравенства. В то время как одна волна инноваций достигает полупериферии, а затем периферии,
в центре уже зарождается другая волна, несущая в себе новые потенциалы развития.
В работе отмечается, что наибольшим креативным потенциалом и соответственно влиянием на окружающее пространство обладают крупнейшие города, которые отличает генерирование первичных политических, социальных, научно-технических инноваций; заимствование, освоение высших достижений и передача их вниз по иерархии; высокая концентрация творческих сил общества, воспроизводство и развитие уникальной социокультурной, творческой, информационной, деловой среды; ориентация населения на повышение своего социального статуса, концентрация центров принятия политических, управленческих решений государственных организаций, крупнейших монополий, ведущих научных организаций, верхних «этажей» сферы услуг, т.е. концентрация прежде всего социокультурных, политических и «непроизводственных» факторов и условий территориального развития.
В результате социальных, политических, экономических, процессов в России сложилась иерархия регионов, основанная на доминировании Москвы (столичного политического и торгово-банковского капитала) и ряда северовосточных районов добычи экспортного топлива и сырья (Тюменская область, Красноярский край, Якутия) над промышленными районами Центра и Северо-Запада, аграрным Югом. Переход к постиндустриальному этапу развития на основе сырьевой экономической стратегии видится автору малоперспективным. Необходима общегосударственная стратегия, ориентированная на развитие отраслей, связанных с наукоемкими, информационными технологиями, т. е. на инновационное развитие. Именно крупные российские города (федеральная и региональные столицы) обладают социально-экономическим и социокультурными потенциалами для инновационного развития, что необходимо учитывать при формулировании как общегосударственной, так и городской стратегий развития.
Концепция "центр-периферия", отражающая ассиметричность, неравномерность территориального развития, по мнению автора, играет значительную роль в формировании стратегии социально-экономического развития территории.
В третьем параграфе рассматриваются различные стратегии регулирования территориального развития общества на примере отечественного и западного опьгга региональной политики.
Исследуя зарубежный опыт региональной политики, автор выделяет характерные черты традиционной и неоконсервативной региональной политики, выделяя соответствующие стратегии регулирования территориального развития.
На основе анализа опыта региональной политики, автор прослеживает определенную связь между циклами экономической конъюнктуры и характером
территориального развития. На понижательной волне в связи с падением экономических показателей государственной власти необходимо стремиться соотносить свои действия с экономической эффективностью. В территориальном аспекте особое внимание необходимо уделять национальному ядру (ядрам), центрам роста, в котором концентрируются и накапливаются наиболее перспективные творческие и деловые общественные силы. При этом следует проводить компенсирующую социальную, экологическую политику, поддерживать беднейшие слои населения, наиболее кризисные территории.
Во второй фазе территориального развития на повышательной волне происходит распространение достижений на полупериферию и периферию. Государственное регулирование направлено на сокращение социально-экономических диспропорций. Центральные и местные власти совместными усилиями стремятся содействовать распространению нововведений в отсталые районы, в которых финансируются строительство инфраструктуры, государственных предприятий, предоставляются различные налоговые льготы для производства, бизнеса.
Автор отмечает, что переход к новому этапу во многих странах происходил постепенно, сочетая элементы традиционной и новой (неоконсервативной) региональной политики. Необходимость реорганизации хозяйства, принцип экономической эффективности не сменили стратегических социальных установок территориального развития высокоиндустриальных стран, направленных на уменьшение территориальных диспропорций, улучшение качества жизни населения страны и отдельных ее районов, городов.
Переход от стратегий экономического роста к стратегиям социально-экономического развития в моделях политического управления высокоразвитых стран в 60-х годах не был отменен экономическим кризисом конца 70-х гг. В переломные 70-80-е годы формируется более прагматичный подход к организации социального пространства. Происходит уточнение стратегий социально-пространственной организации общества - не выравнивание качества, уровня жизни населения различных районов, а сокращение "расстояния" между центром и периферией.
Обобщая отечественный и западный опыт, автор выделяет следующие основные принципы региональной политики, реализация которых, по его мнению, способствует оптимальной организации социального пространства и сбалансированному территориальному развитию: единство социальных и экономических целей; «территориальная всеохватность» планирования; проведение проблемного районирования (социально-экономический, экологический аспект); преемственность региональной политики при передаче власти от одной политической силы другой; научная обоснованность программ развития террито-
рий, информационное обеспечение стратегий, сотрудничество властей с научными учреждениями; соответствие проводимой региональной политики содержанию территориального развития, его объективным тенденциям; концентрация усилий и ресурсов на ключевых направлениях; сопряженность региональной и городской политики; сочетание поощрительных мер регионального развития, с ограничительными; и преобладание экономических мер (субсидии регионального развития, налоговые льготы, кредитная политика), обеспечивающих региональное развитое, над администраттгвними.
Реализация основных принципов региональной политики на практике возможна при условии эффективного политического управления, которое трактуется как подсистема общества, обеспечивающая целереализующую функцию -социального воспроизводства и развития. При этом стратегическое планирование характеризуется как элемент политического управления городом.
Во второй главе "Стратегическое планирование как инструмент городского политического управления" рассматриваются политические аспекты городского стратегического планирования, основные концепции, политические и организационные механизмы реализации городского стратегического плана,
В первом параграфе исследуются политические аспекты городского стратегического планирования. Городское планирование автор рассматривает как сложный социально-экономический и организационно-политический процесс, социальную деятельность, определенным образом организованную субъектами власти в социополитической среде.
По мнению автора, стратегическое планирование является важнейшим элементом механизма политического управления. Под механизмом политического управления понимается совокупность отношений, возникающих в процессе реализации интересов по поводу политической власти, представленной на федеральном, региональном и местном уровне. Содержанием механизма политического управления является регулирование сбалансированности различных интересов - федеральных и региональных властей, региональных и муниципальных властей, администрации и крупного бизнеса, крупных компаний, исполнительной и законодательной власти.
Диссертант подчеркивает, что характерной тенденцией современного этапа развитая постиндустриальных обществ является децентрализация власти и социальной, экономической ответственности за развитие территорий на региональный и муниципальный уровни. Местные органы власти должны самостоятельно искать резервы развития территорий, налаживать горизонтальные связи с социальными и экономическими субъектами территориальной общности для совместного решения сложнейших проблем.
В России ситуация в регионах осложняется несбалансированностью вертикальных отношений между центральной, региональной и муниципальной властью. Поэтому значимость горизонтальных связей повышается. Использование политического и организационного ресурсов, т.е. способности местных властей конструктивно взаимодействовать с частными и общественными организациями является важнейшим фактором выживания города в сложных социально-экономических и общественно-политических условиях.
Стратегическое планирование как механизм сбалансирования различных политических, социальных и экономических интересов, по мнению автора, является одним из важнейших инструментов политического управления в современных условиях. При этом его четко следует отделить от бюрократического планирования, осуществляемого строго в рамках бюрократических правил и процедур. Принципиальный вопрос заключается в том, что плановики могут не представлять себе, насколько сложной в политическом отношении может быть ситуация, которая кажется простой в техническом плане (экономическая эффективность проекта, социальная целесообразность).
Диссертант подчеркивает, что реализация стратегического плана зависит от того, насколько успешно проходит политический процесс планирования -достижение соглашений, разрешение конфликтов между противодействующими сторонами.
Принципиальное значение в стратегическом планировании имеет, во-первых, определение круга главных заинтересованных лиц и организаций, т. е. тех, без, чьей поддержки (финансовой, политической, организационной) нельзя осуществить намеченное мероприятие. Они подразделяются как на внешних -влиятельные полигики, предприниматели, банкиры, руководители профсоюзов, общественных движений, известные ученые; так и на внутренних - руководители высшего и среднего звена; на лиц, обладающих реальной властью, влиянием и исполнителей; на тех, кто получают выгоду, и тех, кто несет убытки, кто поддерживает или сопротивляется плану. Во-вторых, план должен соответствовать интересам большей части общественности, включая те группы, которые до момента опубликования плана не мобилизованы, но в будущем могут оказать сильное влияние на процесс реализации плана.
Необходимым качеством плановика в политически сложных, неоднозначных ситуациях становится способность создавать неформальные структуры в поддержку планов. Цели создания неформальных структур заключается в сборе необходимой информации, разработке научно обоснованного и политически устойчивого плана, нахождении дополнительных ресурсов как финансовых, так и политического влияния, в обеспечении выполнения плана.
Важнейшим вопросом, связанным с созданием коалиций в поддержку плана, является секретность и открытость планирования для широкой общесг-
венности. Рассматривая положительные и отрицательные аспекты участия широкой общественности в планировании, автор заключает, что суть вопроса заключается в организованности ее участия. Процессы участия общественности не результативны, когда они опираются только на формальные процедуры. В таком случае они создают прикрытие влиятельным лицам и косвенно служат узким интересам более организованных, сильных групп. Большое значение имеет способность потенциальных сторонников налаживать продуктивное неформальное взаимодействие между собой, объединяться в коалиции. Это открывает перспективы противодействию коррумпированности чиновников, срыву утилитарных планов могущественных монополий. В то же время формирование сетей межличностного общения вокруг определенных идей и направлений плана предоставляет возможности плановику находить единомышленников, инноваторов, способных содействовать продвижению отдельных направлений плана.
Стратегическое планирование как политический процесс, который включает в себя такие сюжеты как создание неформальных сетей, коалиций поддержки, ведение переговоров, и разрешение конфликтов, является неотъемлемой частью воплощения намеченных проектов,
Во втором параграфе рассматриваются основные концепции стратегического планирования. Автор большое внимание уделяет двум крайним подходам к планированию: формальному и инкрементальному.
Формальный (рациональный) подход, доминировавший в 60-х годах, подразумевает проведение всестороннего системного анализа объекта с применением количественных моделей исследования.
Рассматривая положительные и отрицательные стороны формального подхода, автор в качестве положительных сторон отмечает его методологическую строгость в обосновании проблем и целей развития, логическую согласованность критериев при рациональном выборе альтернатив в достижении целей. В качестве отрицательных сторон формального подхода отмечается, во-первых, относительное пренебрежение социальными аспектами планирования, во-вторых, пренебрежение политическими факторами. Рационалисты игнорируют действия, совершаемые после принятия стратегии, и отвергают необходимость в социальном взаимодействии в процессе разработки плана. При таком подходе, как показывает практика, существует определенный разрыв между стадией составления плана и стадией его реализации.
Инкрементальный подход к планированию основан на постепенном продвижении к решению проблемы в политическом процессе сделок и компромиссов между конкурирующими группами интересов. Положительными качествами инкрементального подхода, по мнению автора, следует считать, то, что его сторонники признают социальный и политический аспекты планирования. При выборе той или иной стратегии в инкрементальном подходе не следуют четко определенной системе критериев рационального выбора. Инкременталь-
ный подход подчеркивает, что осуществление компромиссов, торгов и уступок в политическом процессе планирования открывает перспективы для достижения необходимого консенсуса между различными группами. Инкрементализи доверяет человеческим суждениям и знаниям, полученным из опыта, человеческой интуиции. Такой подход может способствовать нахождению нестандартных решений в сложных ситуациях.
В то же время в результате инкрементального планирования существует возможность получить такой текст плана, который в .общем приемлем для всех, но при этом ни для кого не оптимален. В таких случаях планы часто содержат неопределенные стратегии. А придание этим стратегиям большей определенности может привести к нарушению поверхностного консенсуса. Такая неопределенность в формулировании стратегий приводит к свободной интерпретации плана теми, кто по идее должен выполнять намеченное. При этом у них появляется возможность выбора способов его реализации исходя из личной цели.
Совершенствование системы стратегического планирования, методики анализа (социального, политического, экономического, демографического и т.д.) внешнего окружения, конкурентной среды; формулирования стратегий развития, разработки механизмов ее реализации идет по пути интеграции перспектив научного анализа с возможностью реализации на практике поставленных в плане целей.
Автор формулирует основные положения, на основе которых строятся модернизированные модели стратегического планирования:
- будущее неопределенно, и мы не можем точно знать развитие событий исходя из прошлых тенденций, но мы можем разработать альтернативные сценарии развития;
- объективных данных, анализируемых плановиком в кабинете, недостаточно - для разработки стратегии необходимо учитывать опыт, интуицию и творческие способности специалистов в своей сфере деятельности (банкиров, предпринимателей, инженеров). Они обладают более точной и полной информацией, которая недоступна формальному анализу. На основе их знаний возможно более адекватно формулировать проблемы и соответственно разрабатывать более гибкие стратегии;
- в разработке стратегического плана в той или иной форме должны участвовать основные субъекты реализации плана;
- планирование необходимо понимать как непрерывно развивающийся процесс, а не дискретную деятельность; необходимо постоянно корректировать курс, а значит взаимодействовать с основными субъектами планирования.
В третьем параграфе рассматривается стратегическое планирование как механизм политического управления городом.
Во многих российских городах с 1998 года начинают активно разрабатываться перспективные планы социально-экономического развития (Санкт-
Петербург, Архангельск, Владимир, Волгоград, Новгород, Новосибирск, Псков, Рязань, Череповец). Автор выявляет два основных подхода к городскому стратегическому планированию: бюрократическое и технократическое планирование. Наряду с этими подходами автор выделяет подход, в соответствии с которым стратегическое планирование рассматривается как механизм стратегического партнерства властей, бизнеса и общественности города, а стратегический план расценивается как инструмент политического управления. В Санкт-Петербурге в рамках этого подхода идет процесс формирования механизма стратегического планирования. В результате работ по формированию механизма стратегического планирования и создания собственно плана, был разработан Стратегический план развития города, подкрепленный организационными механизмами реализации.
Инициаторами спроектирована организационная структура, которая, по их мнению, должна способствовать процессу реализации плана. На политическом уровне - это Генеральный Совет и Исполнительный комитет Стратегического плана, которые включают в себя видных политиков, чиновников, депутатов, крупных бизнесменов и представителей общественности города. Исполнительный комитет Стратегического плана принимает рекомендательные решения по отбору мер для первоочередной реализации.
На рабочем уровне - это система тематических комиссий и рабочих групп, объединяющих чиновников, бизнесменов, общественных деятелей, занятых реализацией конкретных мер, включенных в план. Под каждую меру создается рабочая группа из представителей организаций, участвующих в реализации. Рабочие группы составляют согласованные планы действий по реализации мер, определяют необходимые затраты и возможные источники финансирования. Рабочие группы в рамках процедур мониторинга регулярно предоставляют информацию о ходе и результатах реализации плана.
Общее текущее руководство процессом разработки, а затем и реализации плана возлагается на проектное бюро стратегического плана. Проектное бюро осуществляет мониторинг реализации Стратегического плана города, его конкретных мер. В процессе мониторинга ежегодно проектное бюро представляет Исполнительному Комитету сводный отчет, содержащий выводы о степени реализации и адекватности Стратегического плана, а также о необходимых корректировках и уточнениях плана по целям, задачам и мерам.
В ходе реализации плана проявились сложности во взаимодействии организационных структур плана с городской администрацией, с представительным органом города. Разработка городского плана на основе стратегического партнерства была обеспечена, а его реализация в основном нет. Целесообразно дальнейшее совершенствование механизма стратегического планирования. Необходимы неформальные структуры и коалиции поддержки продвижения плана, обеспечивающие преодоление бюрократического и политического сопротив-
ления. Вместе с тем нужна формальная структура в администрации, орган (плановая комиссия), координирующий организацию работ комитетов администрации по созданию и реализации "Плана действий администрации по реализации Стратегического плана". Кроме того, важнейшим фактором ускорения процессов изменений является наличие в арсенале плановиков реальных стимулов воздействия на участников плана.
В четвертом параграфе рассматривается структура и принципы разработки стратегического плана социально-экономического развития города.
На российском научно-информационном пространстве можно заметить отсутствие единого методологического подхода к составлению стратегического плана развития города. Опираясь на различные концепции, подходы к городскому планированию, диссертант рассматривает план как инструмент гибкого политического управления, который способствует мобилизации города как целостного сообщества различных экономических, политических и социальных групп в определенном векторе развития.
По мнению автора, при разработке стратегического плана социально-экономического развития города, следует исходить из следующих основных положений.
Стратегический план - политический документ, задающий определенные ориентиры развития города и стратегические направления их достижения. В системе городского управления разрабатываются различные планы и программы стратегического характера: градостроительный план развития, инвестиционная программа, комплексные программы развития отраслей, комплексные программы социального, экологического и экономического развития и т.д. Объединяющим началом всех документов является стратегия развития города. Стратегический план интегрирует документы, характеризующие различные аспекты развития города, в единое целое. План определяет место и роль каждого документа, а также механизмы, позволяющие координировать разработку и реализацию стратегических программ по отдельным сферам, что задает границы и определяет правила в конкурентной борьбе за ресурсы по различным проектам.
Стратегический план - свод научно обоснованных стратегий по достижению поставленных целей социально-экономического развития города; большое значение в стратегическом планировании имеет его прогнозно-аналитическая часть, качество выбранных методик стратегического анализа.
Стратегический план создается на основе стратегического партнерства исполнительной власти, законодательной власти, бизнеса, науки, общественности, т.е. тех заинтересованных лиц которые участвуют как в создании так и реализации плана. Идеология стратегического партнерства предусматривает также проектирование механизма профессионального научного обоснования, широкого общественного обсуждения, направленного на формирование и корректировку стратегического курса городского развития.
Стратегический план согласовывает долгосрочные перспективы развития города и частные стратегии, которые необходимо предпринимать в целях занятия городом стратегически выгодной позиции, предотвращения или смягчения последствий негативных тенденций в социальной, демографической, экономической и экологической сферах.
Текст официального документа, предлагаемого на обозрение широкой общественности, и в том числе потенциальным инвесторам, должен концентрироваться на основных перспективах, возможностях, и ресурсах города, ключевых проблемах и направлениях развития города. Стратегический план должен использоваться как фактор создания благоприятного имиджа города в межрегиональных и внешнеэкономических отношениях.
Исходя из вышеперечисленных положений, автором был разработан макет стратегического плана социально-экономического развития города, раскрывающий его содержание.
Макет стратегического плана содержит шесть основных блоков: аналитический блок, целевой блок, блок сценариев будущего развития города, блок частных стратегий, блок управления, блок ожидаемых результатов.
В заключении обобщаются основные теоретические и научно-практические выводы диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Информационное сопровождение реализации стратегии социально-экономического развития региона //Кадроведческие и информационные технологии в системе государственной и муниципальной службы: Тезисы докладов и сообщений межрегиональной научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления». Отв. ред. В.Г. Игнатов. Майкоп - Ростов-на-Дону, 1999. С.145-147.
2. От стратегии экономического роста к стратегии социально-экономического развития в городском управлении //Социальное управление: теория, практика, информационные технологии Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. СПб, 1999. С.23-24.