автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Стратегии адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мокин, Константин Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Стратегии адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Мокин, Константин Сергеевич

Введение

Глава1. Теоретическое обоснование процедур и методов исследования феномена этнических миграционных сообществ.

1.1. Анализ подходов к изучению феномена этнично-сти и этнических миграционных сообществ в западной и отечественной научной традиции.

1.2. Теоретические основания стратегий и методов изучения феномена этнических миграционных сообществ

1.3. Анализ миграционной ситуации в регионе

Тлава 2. Групповые адаптационные установки этнических мигрантов.

2.1. Этнокультурная идентичность национальных меньшинств как стратегический ресурс

2.2. Структура групповых адаптационных установок этнических мигрантов

2.3.Механизмы социальных (этнических) сетей в городских полиэтнических центрах.

Глава 3. Групповые стратегии интеграции.

3.1. Стратегия (само)сегрегации этнических мигрантов.

3.2. Прагматическая культура среды миграционного сообщества.

3.3. Стратегии межэтнического взаимодействия в структуре полиэтнической среды Заключение

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Мокин, Константин Сергеевич

Важнейшим результатом посткоммунистических реформ явилось изменение трех взаимосвязанных характеристик соответствующих обществ: институциональной структуры, социальной структуры и человеческого потенциала.

Прямым и непосредственным результатом реформ является изменение общественных институтов, ведущих к преобразованию социальной структуры, поскольку жизненные интересы классов, слоев и групп концентрируются именно здесь.

Социальная структура общества представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, различающихся местом в общественном разделении труда, располагаемыми ресурсами, социальным статусом, а так же ценностями, потребностями, интересами, стратегиями поведения, образом и стилем жизни1.

Эта структура отличается такой многомерностью, что делает ее комплексное, системное изучение практически невозможным. Поэтому, большинство эмпирических исследований посвящены ее частным проекциям, таким как социально-демографическая, социально-экономическая, социокультурная, социально-этническая и др. Каждая из таких частных социальных структур отражает специфическое качество общества как целого.

Элементы трансформационной структуры занимают разное место в обществе, располагают разным (по объему и составу) ресурсами влияния, принадлежат к разным субкультурам, имеют разные интересы, осуществляют разные типы поведений.

Трансформационная структура каждого общества имеет две относительно независимых, но одинаково важных проекции - вертикальную (социально-иерархическую) и горизонтальную (культурно-политическую).

1 Заславская Т.И. О движущих силах трансформации российского общества// Общество и экономика. №6,2003.с.65.

Вертикальное измерение этой структуры является специфическим отражением социальной стратификации общества. Оно разделяет участников трансформационного процесса на страты, существенно различающихся масштабом и структурой располагаемых ресурсов, и соответственно возможностями в принятии и реализации важных решений. В рамках вертикальной проекции в качестве акторов трансформационного процесса рассматриваются представители разных социальных слоев.

Элементами горизонтальной проекции трансформационной структуры служат крупные социальные общности, основанные на сходстве культурно-политических характеристик, начиная с ценностей и потребностей, заканчивая политическими интересами, определяющими направленность общественной деятельности.

В основе социальной стратификации общества лежат такие характеристики индивидов и групп, как экономический, политический, социальный и культурный капитал, а так же обобщенно отражающий их социальный престиж. В первом приближении вертикальная проекция трансформационной структуры совпадает с общей стратификацией общества.

По мнению, Т.Заславской изменения в социальной стратификации России, произошедшие за годы реформ, не способствовали улучшению трансформационной структуры общества. Те страты, которые располагают наибольшими возможностями повлиять на трансформационный процесс, и к тому же более активны, составляют малую часть населения. Наиболее массовые слои общества практически, не располагают сколько-нибудь значимым экономическим и политическим капиталом, а имеющийся у них культурный и социальный капитал в основном не востребован. Таким образом, способность социальной структуры России интегрировать общество и стимулировать конструктивную активность граждан в последние годы не возросла, а снизилась. Увеличилось отчуждение общества от власти, возросла разобщенность групп, слоев, усилилась социальная и политическая инертность массовых групп, их безразличие к общенациональным идеям.

Горизонтальную проекцию трансформационной структуры можно определить как целостную систему взаимодействующих культурно-политических общностей (или сил), представители которых имеют разные интересы, преследуя разные цели, и ориентируются на разные варианты (проекты) преобразования общественного устройства.

Проблема адекватности, справедливости выстраивающихся социальных иерархий, в том числе этнической, клановой, территориальной - новой социальной стратификации в целом становиться одной из центральных в современном российском обществе.

Вокруг принципов и границ социальной стратификации идут научные и политические споры, дискуссии. Применительно к национальностям, они приобретают дополнительную остроту. Если границы между социальными слоями оказываются особенно подвижными и неустойчивыми в переходном обществе, каковым сейчас является современная Россия, то этнические границы, и отчерчивающие их маркеры в этот период, напротив, становятся выпуклыми и рельефными, привлекая к себе внимание практиков - управленцев и исследователей.

Наложение социально-дифференцированных полей на этнические дает многовариантный спектр возможностей и перспектив в полиэтническом обществе. Межэтническая интеграция во многом зависит от той модели социальной структуры, системы социальных отношений между стратами, возможностями взаимопроникновения и перемещения субъектов, которые будут утверждаться в обществе, и от представлений людей о складывающихся отношениях.

По мнению ряда авторов, в российском обществе после начала рыночных реформ для людей стала более очевидной имущественная дифференциация; почти разрушились прежние рефернтные группы, бывшие носителями образцов и норм поведения; власть утратила монополию на номинацию и приписывание группам статусов2. Результатом дрейфа ценностных образцов в социентальном обществе стало увеличение числа представлений о социальной структуре, поляризации идентичностей и статусов.

На этом фоне произошло заметное смещение акцентов в сторону значимости первичных связей. В первичных группах (общинах) сохраняются основные социальные навыки: базисное доверие, инициативность, готовность экспериментировать с социальными ролями3.

Первичные группы являются элементами социальных сетей взаимодействия и выступают коллекторами трансформационных процессов, определяя динамику и направленность (ре)конструирования идентичности членов группы.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью социологического анализа проблем интеграции и адаптации миграционных этнических меньшинств в поликультурных городских центрах, поскольку современные российские города, особенно находящиеся в границах миграционных транзитных потоков «Юг-Север» и «Восток-Запад», испытывают на себе «травматические изменения и последствия исторического масштаба массовых миграций»4.

Особую значимость для городов «приграничного» положения, в этих сложных трансформационных процессах играет фактор миграции. В условиях значительной депопуляции населения, наблюдаемых в Поволжском регионе, являющимся приграничным, единственным источником восполнения экономически активного населения является миграция. Однако, наряду с бесспорными плюсами, миграция является и фактором дестабилизации местного социального поля.

2См.: Даншова E.H. Идентификационные стратегии: российский выбор II Социологические исследования. - 1995. .№6. с.122-124; Ядов В.А. Социальные идентификации личности в условиях быстрых социальных перемен / Социальная идентификация личности. М.:ИС РАН. - 1994. - с.267-290.

3 Климова С.Г. Социальная идентификация в условиях общественных перемен // Человек. 1995. №3. с.26-35.

4 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М., Логос, 2005. с.475, 477.

Причинами дистабилизационной роли миграции являются: низкий уровень толерантности принимающего населения, отсутствие внятной миграционной политики в субъектах Федерации, невнимание властей к миграционным процессам на мезо- и микроуровнях, сворачивание программ поддержки мигрантов и вынужденных беженцев - с одной стороны, и отсутствие четких адаптационных установок на интеграцию, проявление «прагматичной культуры»5 у части мигрантов - с другой.

В российских городах, являющихся центрами притяжения миграционных потоков, мы уже наблюдаем не просто статистические совокупности иммигрантов или временных трудовых мигрантов, составляющих часть определенной этнокультурной диаспоры, а с интенсивно формирующейся, стремящейся к кристаллизации и воспроизводству субкультурой мигрантов-прагматиков, рассматривающих принимающую среду преимущественно как экономический ресурс, а не как среду обитания6.

Не отдельные этнические группы, а маркеры этой новой субкультуры спровоцировали появление негативных этнических стереотипов у местного населения, способствовали распространению коррупции среди представителей исполнительной власти, работающих с мигрантами, привели к формированию де-факто теневой структуры обслуживания прагматических потребностей мигрантов. Именно эта субкультура является неким раздражителем этнокультурного поля, она наиболее заметна стороннему наблюдателю (как все непривычное), порождает состояние тревожности, отражающееся в мифах о «нашествии черных» на Россию. Типичные образцы этой субкультуры являются базой для идеологического дискурса националистических группировок, основой для критических выступлений в адрес местных и региональных властей.

5 Под «прагматичной культурой» нами понимается доминирование в структуре ценност-но-мотивационных установок ориентаций на временное пребывание, стремление к только зарабатыванию денег, отсутствие желания (действий) на интегративное сосуществование, тяга части мигрантов к самосегрегации.

6 Кузнецов И.М., Мукомелъ В.И. Адаптационные возможности и сетевые связи мигрант-ских этнических меньшинств. М., ИС РАН, 2005.С.5.

Мигрантские этнические меньшинства, как феномен, качественно отличаются феномена «классических» этнических диаспор. Феномен этнических диаспор, по сути представляет собой сетевую транснациональную форму существования этнических сообществ в современном мире. В условиях глобализации, когда складывается новая картина мира, связанная с превращением планеты в единый социокультурный организм на первое место выходит проблема связанная новой организацией социальных сообществ. «Доминировавшая еще до недавнего времени форма раздельно-компактного проживания социокультурных общностей меняется на дисперсную («диаспоу ральную») организацию человеческих сообществ» .

Поступательное и стабильное развитие систем международных отношений, как на глобальном уровне, так и на региональном невозможно без решения проблем «разделенных народов». Подавляющее большинство современных межгосударственных проблем в странах постсоветского пространства, а также, с недавних пор и Европы (Франция, Нидерланды, Бельгия, Австралия) связаны с разрешением этнополитических конфликтов, в которых выступали представители «разделенных» народов, с одной стороны, и государства (территории проживания) с другой.

Однако, современные миграционные процессы, связанные с массовым перемещением групп людей из одной этнокультурной определенной среды в другую, не могут быть адекватно представлены и проанализированы в рамках концепции этнических диаспор.

Адекватное понимание путей и способов адаптации мигрантов к принимающей среде возможно лишь в рамках концепции, учитывающих качественную специфику этого феномена: «допущение ориентации части мигрантов на признание приоритетности социальных и культурных ценностей принимающей среды по сравнению со средой исхода, и таким образом стремление к аккультурации (интеграции); с другой стороны, - с позицией части мигрантов видеть принимающую среду исключительно как экономический и

7 Никитин В.А. К понятию диаспоры. М., 1997.С.110. технологический ресурс, подлежащий освоению при признании приоритетности собственных (исходных) социокультурных стандартов (модель, схожая с колониальной стратегией освоения в основном природных ресурсов неевропейских территорий)8».

Стратегические цели социально-экономического, политического и демографического развития России, диктуют необходимость адекватной миграционной политики, в основе которой лежит масштабное привлечение иммигрантов. В рамках такой политики, на первый план выходят проблемы их интеграции, натурализации. При этом важнейшей характеристикой эффективности миграционной политики является уровень взаимодействия мигрант-ских общин и принимающего населения, который зависит от стратегии как общества и его различных институтов, так и самих мигрантов. Однако, интеграция мигрантов крайне затруднена без изменения нынешних общественных настроений, без борьбы с практиками дискриминации.

Снижение миграционного прироста населения по сравнению с 19951997 г.г. «позволило» властям не актуализировать проблемы миграции на уровне субъектов федерации и местных сообществ. Однако нельзя не признать, что суть и качество проблем указанных выше осталось на том же уровне.

Степень разработанности проблемы

Проблема адаптации мигрантов рассматривается в социологических научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых, которые трактуют современную ситуацию с различных позиций и подходов. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по вопросам адаптации и интеграции, вопросам взаимоотношений иммигрантов и принимающего населения позволяет выделить несколько направлений исследования этого феномена.

8 Кузнецов И.М., Мукомелъ В. И. Адаптационные возможности и сетевые связи мигрант-ских этнических меньшинств. М., ИС РАН, 2005.с.6.

Первое направление связано с пониманием миграционных процессов как фактора трансформационных изменений общества, осмысления социокультурных аспектов миграционных процессов, и отражено в трудах, посвященных общему анализу социальных изменений, трансформации институтов и процессам модернизации общества: Дж.Александер, В.Амелин, Ш.Айзенштадт, Ю. Левада, Д.Норт, А.Панарин, П.Сорокин, С.Хантингтон, П.Штомпка, Д.Эптер, В. Ядов, В.Ярская, Е.Ясин. Объяснение сущности отношений между мигрантскими группами и государством, при которых эффективность социальной политики связывается с установившимся доверием населения к государственным мерам, отражены в работах авторов, разрабатывающих идеи социального капитала: П.Бурдье, Г.Зиммель, Дж.Коулман, Р.Патнам, а также в работах их последователей М.Леви, Б.Миджтал, Е.Остром. Особенности социальных взаимоотношений между различными группами, составляющими социальную структуру общества, и которые могут быть использованы для анализа взаимодействия групп мигрантов и принимающего населения, представлены в трудах М.Вебера, М.Грановеттера, Э.Дюркгейма, Д.Зайцева, Г.Зиммеля, Н.Лумана, Р.Патнама, Ф.Тенниса, А.де Токвиля.

Доказательства связи мигрантской группы и социального капитала основаны на идеях Э.Гидденса и У.Бека о посттрадиционных обществах и обществе риска, позволяющих полнее понять изменяющуюся природу мигрантской группы и связь этого процесса с возрастанием и снижением социального капитала. Классический анализ социальной политики и ее принципов выполнен Т.Маршаллом, Р.Титмуссом, Г.Эспинг-Андерсеном. Ряд работ поднимают вопросы сочетания принципов универсализма и плюрализма различий, поддерживаемых многими исследователями, среди которых А.Янг, С.Бенхабиб, Дж.Батлер, К.Патеман, Ш. Муфф, Т.Шанин. Вопросам классификации миграционной политики на Западе посвящены работы Б.Андерсона, А.Ашкенази, А.Армстронга, Дж.Клиффорда, Р.Коэна, Т.Смита, У.Сафрана, Ж.-П.Раго, Дж.Х.Тололяна, М.Иэсмена, Ж.Шальяна, У.Шейна,

Г.Шеффера. В России, в рамках этого направления, анализ проблем миграции и адаптации мигрантов выполнили Г.Витковская, И.Кузнецов, В.Мукомель, Э.Паин, Ж.Зайончковская, В.Шапиро. Концептуализация современной социальной политики России и ее отдельных направлений выполнена в работах Д.Зайцева, В.Ильина, Л.Константиновой, П.Романова, Т.Шанина, О.Шкаратана, Е.Ярской-Смирновой.

Второе направление исследований связано с подходом большинства известных отечественных авторов, которые в большей степени подчеркивают направленность целей миграционной и этнокультурной политик на поддержку такого типа отношений, в дихотомии «государство-меньшинства», который полезен и функционален с точки зрения общества. В основе этого типа отношений лежит примордиональное и/или инструментальное понимание этничности, обеспечивающее этническую мобилизацию и солидаризацию. Яркими представителями этого направления в России являются С.Арутюнов, С.Арутюнян, Р.Абдулатипов, Ю.Бромлей, М.Широкогоров, Н.Чебоксаров. Однако, в современной науке наблюдается постепенный отход от примор-дианального и инструментального понимания этничности в сторону конструктивизма, к идеям Б.Андерсона, Ф.Барта. В российской науке конструктивистское понимание этничности декларируют В.Тишков, Л.Дробижева, В.Малахов, В.Воронков. В рамках этого направления особую роль приобретают работы, выполненные в рамках структурно-функционалистского подхода, позволяющие описать процессы функционального взаимодействия общин мигрантов и принимающего государства. В этом направлении необходимо отметить работы Т.Парсонса, Л.Козера, Р.Дарендорфа, Л.Крисберга, Р.Парка, в которых взаимодействие общин мигрантов как социальных групп в основном рассматривается с точки зрения возможных (потенциальных) конфликтов, и это взаимодействие одни авторы считают стимулом социального сознания и разновидностью социального взаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией (Р.Парк), другие - патологией

Т.Парсонс), результатом сопротивления и элементом в системе господства и подчинения (Р.Дарендорф).

Третье направление исследований лежит в плоскости понимания вопросов этничности как социально значимого культурного маркера дисперсных групп и механизмов трансформации идентичности иммигранта в процессе адаптации. Изучение процессов адаптации этнических миграционных сообществ неразрывно связано с изучением феномена этничности в его конструктивистском понимании, который рассматривался Б.Андерсеном, Ф.Бартом, М.Вебером, В.Ван Хорном, Э.Гелнером, Р.Грилло, И.Кларком, У.Кимлика, Дж.МакГарри, Э.Смитом, Д.Томпсоном, Ч.Юнгом. В России это направление представлено трудами П.Кузнецова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, Э.Паина, Е.Степнова, В.Тишкова. Вопросы теории и классификации конфликтогенности этничности в полиэтничных обществах и способы их урегулирования рассматривались Д.Беннетом, Р.Бретоном, Н.Глейзером, И.Гроссом, Т.Гурром, Ф.Драккером, М.Есманом, У.Кимлика. Работы П.Великого, С. Замогильного, М.Муталимова, Т.Сафроновой, Л.Татариновой, В.Ярской, - представляют саратовскую научную школу в области этносоциологии и этноконфликтологии.

Наиболее значимыми для целей диссертационного исследования представляются работы, связанные с анализом проблем социальной адаптации мигрантов в поликультурной среде, в частности вопросы управления культурным многообразием, которые находятся в центре внимания в работах В.Амелина, Д.Беркусон, Дж.Бретана, Дж.Гибсона, К.Джопке, Б.Купера, С. Лакеса, В.Малахова, Дж.Смита. Попытки рассмотрения процесса адаптации мигрантов через призму трансформации идентичности мигранта, в конструктивистском ключе понимания этничности, в отечественной науке, сделаны в работах И.Кузнецова, В.Мукомеля, В.Тишкова. Существенное значение имеют работы, посвященные социально-экономической, культурно-бытовой и социально-психологической адаптации мигрантов, авторами которых являются: Ю.Арутюнян, Г.Витковская, А.Вишневский, Ж.Зайончковская, Ф.Знанецкий, П.Кузнецов, Н.Космарская, Н.Лебедева,

Ф.Знанецкий, П.Кузнецов, Н.Космарская, Н.Лебедева, Л.Маслова, В.Переведенцев, В.Петров, Л.Рыбаковский, Г.Солдатова, У.Томас, Н.Тарасова, Е.Филиппова. Особо значимы исследования коллег из стран-доноров этнической миграции (Казахстан, Таджикистан, Украина, Азербайджан): Э.Либановой, Е.Малиновской, С.Олимовой, А.Позняк, Н.Челидзе. Политику исключения мигрантов из символического, культурного, политического и экономического поля в силу их «непохожести», как форму дискриминационной социальной практики, раскрыли в своих работах П.Романов, В.Ярская, Е.Ярская-Смирнова.

Важную роль, в контексте исследования, играют работы в области идентичности, ее социокультурной составляющей и динамики: Б.Андерсон, Ф.Барт, П.Бергер, П.Бурдье, Р.Брубейкер, Э.Геллнер, Ф.Купер, Т.Лукман, Э.Хобсбаум и др., труды по проблемам аккультурации и мультикультурализ-ма: С.Бенхабиб, Дж.Берри, Э.Гелнер, Н.Глейзер, Т.Гурр, У.Кимлика, Дж.Комарофф, А.Сен, Дж.Тилли, Л.Хоперская, М.Уолцер, А.Янг и другие. В российской науке это направление нашло отражение в работах таких авторов как В.Амелин, В.Антонова, Ю.Арутюнян, С.Арутюнов, М.Аствацатурова, В.Воронков, М.Губогло, Л.Дробижева, Ю.Красин, Н.Лебедева, В.Малахов, А.Осипов, В.Попков, З.Сикевич, Г.Солдатова, Г.Старовойтова, А.Сусоклов. Особую значимость в условиях современной актуализации «проблем миграции» приобретают исследования проблем сегментации рынков, этнострати-фикации, мигрантских сетей и формирования этнических анклавов, освещенные в работах Г.Беккера, О.Бредниковой, О.Вендина, В.Воронкова, Г.Градосельской, И.Кузнецова, М.Муталимова, В.Радаева, С.Рыжовой, У.Эко.

В целом научное обсуждение проблем адаптации мигрантов в полиэтнические сообщества ограничено, но даже те научные дискуссии, которые возникают на различных уровнях - это скорее следствие принятия политических решений и законодательных актов, и связаны они не столько с вопросами анализа процессов адаптации и натурализации мигрантов, сколько с постановкой внешних по отношению к этническим миграционным сообществам проблем: криминализация и политизация этничности, недостаточность проработанности нормативно-правовых актов, регламентирующих миграционную политику страны. Ощущается острая нехватка конкретных исследований в области социальных практик, стратегий адаптации мигрантов, их социальной мобильности, функционирования мигрантских сетей, взаимоотношений различных мигрантских этнических групп, дискриминации мигрантов и этносоциальной стратификации, экономики миграции. Эти обстоятельства определили выбор диссертанта.

В связи с этим целью исследования является разработка в качестве самостоятельного научного направления социологической концептуализации стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде.

Из указанной цели исследования вытекают конкретизированные по этапам задачи исследования:

1. Определить основные теоретические и методологические принципы исследовательских подходов к изучению феномена этничности в западной и отечественной научной традиции.

2. Проанализировать основные подходы к изучению современных этнических миграционных процессов; систематизировать основные зарубежные и отечественные исследования классических и современных диаспор, их связь с исследованиями этничности и управления многообразием.

3. Осуществить критическую рефлексию исследовательских подходов, и теоретические истоки изучения феноменов этничности и миграции в парадигме социального конструктивизма, осуществить научное обоснование привлекаемых стратегий и методов исследований.

4. Осуществить анализ этнокультурной идентичности меньшинств как стратегического ресурса адаптации; выполнить анализ структуры адаптационных установок этнических мигрантов и механизм социальных (этнических) сетей в полиэтнической среде.

5. Выполнить анализ стратегий (само)сегрегации этнических мигрантов, причин формирования прагматической культуры среды этнических мигрантов и её структуры.

6. Исследовать возможные стратегии межэтнического взаимодействия общины миграционного сообщества в структуре полиэтнической среды.

7. Разработать программу и осуществить эмпирическое исследование стратегий социальной адаптации этнических миграционных сообществ, ключевых проблем взаимодействия общин этнокультурных меньшинств и власти, провести анализ миграционной ситуации в регионе.

8. Проанализировать пути и сформулировать рекомендации по разработке региональных и муниципальных стратегий интеграции мигрантов, с учетом современных трансформационных процессов, реформы местного самоуправления.

Методологические и теоретические основания диссертации позволили автору опираться на конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых по изучению процессов адаптации этнических миграционных сообществ. Она базируется на социально-конструктивистском и структурно-функциональном подходах, междисциплинарных разработках по проблематике феномена этничности, миграционных процессов, социальной адаптации мигрантов.

Методологической основой категории этнических миграционных сообществ стали социальный конструктивизм, структурно-функциональный анализ и комплексный подход, осуществленные на соответствующем социологическом материале. Социальная адаптация как процесс (ре)конструирования идентичности мигранта, исследуется с помощью методов качественного социологического исследования. Теоретической основой социологического анализа послужили идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюргейм), социальной структуры и стратификации, социального пространства (К.Маркс, М.Вебер, П.Сорокин, П.Лазерсфельд, В.Ильин), разработки по социальной политике (П. Романов,

Г.Эспинг-Андерсен,), в том числе по вопросам миграционной политики (Ю.Арутюнян, Г.Витковская, Ж.Зайончковская, Н.Лебедева, Л.Маслова, В.Переведенцев, Л.Рыбаковский, Г.Солдатова, В.Тишков, У.Томас, Е.Филиппова), фундаментальные разработки классического функционализма (Э.Дюргейм, Б.Малиновский, П.Сорокин), структурного функционализма и неофункционализма (Н.Луман, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Ю.Хабермас), труды по общей методологии социологических исследований зарубежных ученых (С.Кеннел, Д.Кембелл, С.Квале, Р.Мертон) и отечественных авторов (Г.Батыгин, С.Белановский, И.Девятко, В.Ядов, В.Ярская). На теоретические и методологические основания авторской концепции адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде особое влияние оказали работы В.Воронкова, Л.Дробижевой, С.Замогильного, И.Кузнецова, В. Малахова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, Э.Паина, В.Тишкова, Е.Ярской-Смирновой.

Достоверность и обоснованность результатов исследований определяются непротиворечивыми апробированными теоретическими положениями, взятыми за их основу, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов анализа социальных структур на уровне процессов взаимодействия этнических миграционных сообществ и государства. Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных ученых.

Объектом исследования являются стратегии социальной адаптации этнических миграционных сообществ в условиях иноэтничного окружения. Предметом исследования выступают сценарии и механизмы (ре)конструирования идентичности мигрантов, определяющие степень готовности к адаптационным процессам и влияющие на выбор стратегий адаптации в условиях внешней поликультурной среды.

Основная гипотеза исследования. В основе миграции лежат разные мотивы, проявляющиеся в разных типах адаптации. Именно разные типы социальной адаптации и разные уровни (ре)конструирования идентичности определяют характер взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества и возможность сосуществования как единого сообщества (мультикультурная модель на низовом уровне самоорганизации и самоуправления местного сообщества). В процессе адаптации мигрантов, при которой происходит (ре)конструирование их собственной идентичности, через детерминацию причин и характера переселения, путей миграции, причин выбора данного места поселения, можно выявить характер внутренней структуры адаптирующейся группы, основные типы взаимоотношений и взаимодействий внутри общины, позволяющие адаптироваться к новым экономическим условиям и «новой» территории.

В качестве целевой установки гипотезы автор выдвигает анализ процесса (ре)конструирования идентичности этнического мигранта, как индикатора адаптивного сценария или приспособительного сценария (самосегрегация, анклавизация). Автор исходит из того, что суть адаптивного сценария заключается в том, что происходит изменение внутренних структур социальных, культурных и психологических установок индивидов и групп. Суть приспособительного сценария состоит в том, что в процессе его реализации не происходит каких-либо существенных изменений в образцах поведения, ценностных ориентациях, привычках, и в то же время, этот сценарий не предполагает глубокого освоения культуры и особенностей принимающей стороны.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные серии исследований, проведенных автором в течение 2003-2006 гг.

1. Данные опроса методом анкетирования 650 представителей армянских общин г.Саратова (400 респондентов) и г.Балаково (250 респондентов) в целях изучения адаптационного потенциала армянской общины Саратовской области и выявления основных форм дискриминационных практик, выборка квотная. Данное исследование проводилось под координацией Центра этно-политических и региональных исследований Института социологии РАН в рамках проекта «Анализ дискриминационных практик в отношении мигрантов в сфере трудоустройства, найма жилья, получения образования».

2. Данные исследования «Проблемы адаптации этнических групп на территории Саратовской области», проведенного в мае 2004 г. - сентябре 2005 г. под руководством диссертанта. В рамках этого исследования были проведены серия фокус-групп, а также полуструктурированные интервью в семьях армян. Отбор информантов проводился методом «снежного кома», всего опрошено 52 информанта.

3. Данные региональной экспертизы Сети этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов (EAWARN, Институт этнологии и антропологии РАН), в которой автором была собрана, систематизирована и проанализирована этнополитическая ситуация в регионе. В рамках исследования автором проведены серии экспертных интервью с представителями органов власти и местного самоуправления, представителями паспортно-визовой службы, федеральной миграционной службы.

4. Данные исследования «Миграционная политика Саратовской области: мигрант как символ социального неравенства», проводимого с октября 2005 года. В рамках этого исследования были проведены серия фокус-групп, а также полуструктурированные интервью в семьях армян. Отбор информантов производился методом «снежного кома». Всего опрошено 78 респондентов, а также 26 лиц, имеющих прямое отношение к реализации миграционной политики: сотрудники ФМС МВД, паспортно-визовых служб, таможни. В исследовании непосредственно миграционного сообщества предусматривалось равномерное распределение по полу респондентов и продолжительности миграционного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке задачи, обосновании, разработке методологии и построении авторской концептуальной объяснительной модели стратегии адаптации этнических миграционных сообществ в полиэтнической среде и раскрывается в следующих позициях:

- осуществлен многоплановый авторский анализ миграционной ситуации в типичном российском регионе, дана авторская характеристика перспективам развития миграционной политики на региональном уровне;

- по-новому раскрыты проблемы миграционной политики региона, впервые обоснована необходимость пересмотра миграционной политики в связи с потребностями в разработке региональных и муниципальных стратегий интеграции мигрантов, в соотнесении с проводимыми в Российской Федерации реформами в сфере государственного управления, сформулированы рекомендации по её совершенствованию на территории региона;

- в авторской интерпретации проанализированы и систематизированы основные подходы к изучению современных этнических миграционных процессов в зарубежных и отечественных исследованиях классических и современных диаспор, их связь с исследованиями этничности и управления многообразием, по-новому осуществлена их критическая рефлексия;

- осуществлена авторская разработка научно обоснованных и используемых в работе стратегий и методов исследований, позволяющих осуществить анализ этнокультурной идентичности меньшинств как стратегического ресурса адаптации, выполнить анализ структуры групповых адаптационных установок этнических мигрантов и механизма социальных (этнических) сетей в полиэтнической среде;

- впервые выполнен анализ стратегии (само)сегрегации этнических мигрантов, проанализирована прагматическая культура среды миграционного сообщества, в ряде случаев ограничивающая процессы интеграции иммигрантов в инокультурное пространство;

- выявлены новые характеристики взаимосвязи между степенью ориентации на адаптацию со стороны миграционных групп и степенью их интег-рированности, в контексте анализа эффективности отечественной миграционной политики;

- по авторской методике исследованы стратегии межэтнического взаимодействия общины этнокультурного переселенческого меньшинства и принимающего населения, в структуре полиэтнической среды, по-новому раскрыты сущность и процессуальность адаптационного взаимодействия мигрантов и принимающей среды;

- получены новые эмпирические данные по результатам социологических исследований о процессах адаптации этнических миграционных сообществ в полиэтнической среде, разработаны индикаторы сценариев самосегрегации этнических мигрантов;

- по-новому раскрыты задачи органов власти и местного самоуправления в процессах натурализации и адаптации миграционных сообществ, в современных условиях глобализации и роста интенсивности миграционных процессов в регионе;

- предложены практические рекомендации органам власти и местного самоуправления по выстраиванию политики взаимодействия и диалога с этническими миграционными сообществами, органам федеральной миграционной службы - по оптимизации иммиграционной политики;

- разработаны основы концепции, которая может послужить оформлению нового направления социологии, ориентированной на исследование стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью всестороннего анализа этнокультурной и миграционной политики, и мер государственного регулирования миграционных процессов, ориентированных на принятие, адаптацию и натурализацию мигрантов с целью выработки адекватных подходов и стратегий этнокультурной и миграционной политики, и может быть выражена в нескольких направлениях:

1. Проведенное исследование осуществляет вклад в развитие междисциплинарного теоретического знания по проблемам адаптации этнических мигрантов, этнокультурной и миграционной политики, раздвигает границы проблемного поля и дополняет теорию и методологию этносоциологии, способствует более глубокому пониманию проблем и регулирования этнокультурной сферы. Разработанная диссертантом концепция анализа процессов адаптации этнических мигрантов позволяет вскрыть методологические противоречия идеологии и практик реализации этнокультурной и миграционной политики, обозначить проблему и природу самосегрегации этнокультурных миграционных сообществ, взаимодействия миграционных сообществ и государства, предоставляет возможность сформировать новое видение феноменов современного полиэтнического общества, углубить теоретические и методологические представления социологии социальных структур, институтов и процессов. Результаты диссертационного исследования представляют основы концепции, которая может послужить оформлению нового направления социологии, ориентированной на исследование стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде, а также ресурс для объединения усилий исследователей, представителей законодательной и исполнительной власти, практиков для решения проблем мигрантов, их адаптации, разработки эффективной этнокультурной, миграционной политики и стратегии их реализации.

2. Сформулированные выводы и рекомендации предоставляют возможность агентам социальной, этнокультурной и миграционной политики, действующим на федеральном, региональном или организационном уровне, принимать эффективные решения для разработки направлений, стратегий и механизмов совершенствования социальных технологий в деле регулирования этнических миграционных процессов. Полученные результаты использованы в мониторинге, анализе, прогнозировании развития сферы этнокультурных отношений, могут привлекаться в разработке концепций и мероприятий этнокультурной политики субъектами федерации, полезны в планировании социологических исследований и социальных обследований социальных структур и процессов, повседневных практик.

3. Теоретическая и практическая значимость подтверждается тем, что разработки автора были поддержаны исследовательскими центрами и различными фондами: Институт Открытое Общество (фонд Сороса) 8Т1-217 «Общественный диалог как форма закрепления в обществе ценностей толерантности и содействия диалогу этнических и религиозных сообществ», программа «Мы - сограждане» (2003-2004); Центр этнополитических и региональных исследований Института социологии РАН, проект «Анализ дискриминационных практик в отношении мигрантов, в сфере трудоустройства, найма жилья, получения образования» (2003-2004); Исследовательский Центр «Социум и молодежь»: проект «Система мониторинга и оперативного анализа этнополитических процессов на территории Балаковского муниципального образования Саратовской области» (2004-2005); Сеть этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов (ЕА\УА1Ш) Института этнологии и антропологии РАН: проект «Саратовская область. Региональная модель этнологического мониторинга» (2003-2006); Исследовательский Центр «Социум и молодежь»: проект «Проблемы адаптации этнических групп на территории Саратовской области» (2004-2005), Грант Президента Российской Федерации поддержки молодых ученых - кандидатов наук (проект «Стратегии адаптации этнических миграционных групп» МК-6610.2006.6) (20062007).

4. Результаты эмпирических исследований представляют обширный материал - как для исследователей, так и для представителей органов власти и практиков социальной сферы, поскольку делают видимыми интересы и потребности властных структур, общественных организаций и граждан, на которые ориентированы меры социальной политики, дает возможность эффективного согласования означенных интересов. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные апробированы автором в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, этносоциологии, социальной политике, региональному управлению, спецкурсах для представителей законодательной и исполнительной власти, средств массовой информации, сотрудников миграционной службы, а также в учебно-методических изданиях Поволжской академии государственной службы.

ГЛАВА Ь ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕДУР И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ЭТНИЧЕСКИХ МИГРАЦИОННЫХ СООБЩЕСТВ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании была рассмотрена гипотеза, что в основе миграции лежат разные мотивы, проявляющиеся в разных типах адаптации. Именно разные типы социальной адаптации и разные уровни (ре)конструирования идентичности определяют характер взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества, и возможность сосуществования как единого сообщества (мультикультурная модель на низовом уровне самоорганизации местного сообщества).

Исследуя процесс адаптации мигрантов как механизм (ре)конструирования собственной идентичности, через призму причин и характера переселения, путей миграции, причин выбора данного места поселения автор высветил внутреннюю структуру адаптирующейся группы, основные типы взаимоотношений и взаимодействий внутри общины позволяющие адаптироваться к новым экономическим условиям и «новой» территории.

В качестве целевой установки исследования автор выдвигает анализ процесса (ре)конструирования идентичности этнического мигранта, как индикатора адаптивного сценария (интеграция) или присобительного сценария (самосегрегация, анклавизация). Автор исходит из того, что суть адаптивного сценария заключается в том, что происходит изменение внутренних структур социальных, культурных и психологических установок индивидов и групп. Приспособительный сценарий, являющийся первым по времени способом взаимодействия переселенцев (групп переселенцев) с принимающей социальной средой, состоит в том, что в процессе его реализации не происходит каких либо существенных изменений в образцах поведения, ценностных ори-ентациях, привычках, и в то же время, этот сценарий не предполагает глубокого освоения культуры и особенностей принимающей стороны.

Репрезентативность проведенного эмпирического исследования была достигнута не столько включением в нее мигрантов из различных социально-демографических/этнических групп, сколько включением мигрантов представляющие различные типы социальной адаптации. Специфика исследования предопределила качественный характер исследования, а соответственно и метод формирования выборки - метод «снежного кома».

Использование этого метода вызвано несколькими причинами: во-первых, применение количественных методов, в частности построение репрезентативной выборки невозможно в силу отсутствия точных данных о генеральной совокупности исследуемых этнических рассеяний. Во- вторых, основной трудностью исследования является преодоление «закрытости» групп. Ряд респондентов болезненно воспринимали диктофон, но и даже то, что их ответы фиксировались на бумагу. В силу этого часть ответов интервью записывалось уже после беседы. Сюда же относится информация (например, проблема финансов) которая могла быть получена только в процессе свободной беседы, без фиксации на бумагу.

Научная новизна исследования заключается в конструировании методологии и концептуальной объяснительной модели стратегии интеграции этнических миграционных сообществ в полиэтнических городских центрах, и находит свое отражение в следующих выводах, положениях выносимых на защиту.

1. Возможности постмодернистской перспективы в понимании различий могут способствовать осознанию современного социального и политического контекстов, в которых осуществляется процесс адаптации и натурализации этнических миграционных сообществ в принимающее полиэтническое поле. Принятие феномена этничностй как культурного маркера социальных различий все больше связано с восприятием идентичности и различий, которые в свою очередь сопровождаются дилеммами социального включения и исключения, что сдерживает усилия, направленные на консолидацию усилий по включению миграционных сообществ в принимающее поле. Методология социального конструктивизма позволяет сделать более четким восприятие сложной, многоуровневой природы идентичности и различия в современном обществе, обострить возможность различить тонкие отличия форм, принимаемые социальными институтами в процессе актуализации «этнического знания».

2. Этничность, как одно из весомых свойств иноэтничной общины, необходимо рассматривать в контексте развития современной науки. В данном исследовании автор придерживается символического понимания природы этничности как одной из форм личностной идентичности и принимает этничность как аскриптивную категорию (т.е предикат), проявляющуюся в повседневности как атрибут (неотъемлемое свойство личности). Этническая идентичность - субпонятие по отношению к понятию «идентичность», одна из форм идентичности индивида, сосуществующая с такими формами идентичности как профессиональная, половая, возрастная, конфессиональная. Членами этнической группы, то есть носителями некоторой этнической идентичности являются индивиды, которые обретают эту характеристику не по рождению, а по роли, которую эти индивиды играют в социальном взаимодействии. В условиях глокализации, когда тесно переплетаются тенденции глобализации и региональные особенности различных социальных процессов, автором предлагается исследовать не просто проявление этнической идентификации, этнических границ, а их тесную взаимосвязь с факторами, «сопутствующими» ее проявлениям - миграционными процессами, процессами адаптации мигрантов в полиэтнической среде.

3. Существующие модели адаптации диаспорных общин и их взаимодействия с иноэтничным окружением не всегда в полной мере удовлетворяют реалиям в условиях глобализации общества и ограничены в аналитических возможностях, как модели, при анализе стратегий адаптации этнических миграционных сообществ. Этнические миграционные сообщества представляют собой феномен, качественно отличающийся от феномена этнических диаспор, то есть сетевых, над- и транснациональных форм существования этнических сообществ в современном глобальном мире. Современные миграционные процессы должны быть представлены и проанализированы в рамках аналитической концепции, с одной стороны опирающейся на методологию интерпретативной социологии и предусматривающей анализ качественной специфики данного феномена, с другой стороны - учитывающей массовость миграции (невозможность однозначных ассимиляционных процессов), ее влияние на трансформационные возможности принимающего сообщества.

4. Учет качественной специфики при анализе этнических миграционных сообществ в глобализирующемся мире должен исходить из следующего: с одной стороны, часть мигрантов ориентирована на признание приоритетности социокультурных ценностей принимающего сообщества, таким образом, ориентируясь на адаптационный сценарий; с другой стороны - часть мигрантов видит в принимающей среде экономический и технологический ресурс, подлежащий освоению при сохранении приоритетности собственных социокультурных стандартов (колониальная стратегия освоения ресурсов). Таким образом, современную аксиоматику концепции адаптации мигрантов составляет положение об альтернативном стремлении либо переменить исходные социально-культурные стандарты, либо расширить экономическую и технологическую базу реализации и воспроизводства собственных, исходных, традиционных социокультурных стандартов за счет использования экономического и технологического потенциала, накопленного в социокультурной среде принимающего сообщества.

5. Основными видами групповых стратегий,180 используемых этническими мигрантами в поликультурной принимающей среде являются сценарии приспособления и сценарии адаптации. Сценарий приспособления заключается в том, что в процессе приспособления не происходит каких-либо существенных изменений в типе и образе поведения, ценностных ориентациях и моделях коммуникаций. Этот процесс не требует глубокого освоения образов и норм культуры принимающего сообщества. Сценарий адаптации начинается с появлением у мигрантов ориентации на длительное пребыва

180

Здесь: групповые стратегии отличаются от стратегии групп. Групповые стратегии -наиболее часто используемые членами номинальной (статистической группой). Тоже относится и к групповым стратегиям адаптации. Ориентация на адаптацию/сегрегацию -всегда индивидуальна. Можно говорить лишь о наиболее распространенных типов стратегий и ориентаций. ние в принимающем сообществе. На этом этапе происходит структурное изменение социальных, психологических, культурных характеристик индивидов и групп. При этом существует предел видоизменения этнокультурных и социолингвистических характеристик (внешних), при котором неизменной остается базовая социокультурная (этническая) идентичность человека. В случае разрушения базовой социокультурной идентичности начинается, по сути, необратимый процесс ассимиляции, растворения в принимающем сообществе.

6. Требования к адаптации и ассимиляции мигрантов провоцируются извне, принимающей этнокультурной средой. Однако, результатом этих воздействий часто становится не адаптация, а некоторое промежуточное состояние, оптимально соответствующее текущим ситуационным характеристикам внешней среды, а с другой - максимально сохраняющее и воспроизводящее социокультурную идентичность мигранта. Вокруг группы этнических мигрантов формируется буферная среда, тесно связанная, с одной стороны, с требованиями внешней этнокультурной среды, а с другой - с традиционной системой социального контроля, присущей данной этнической группе. Для большинства этнических культур Востока и Кавказа характерна ведущая роль общины (первичных, кровно-родственных связей) в формировании идентичности (самооценки) членов этой группы. Поэтому, буферная среда

181 воспроизводит традиционные, привычные системы связей и отношений . Буферная среда препятствует ассимиляции части мигрантов и воспроизводит себя к каждой новой волной миграции. С другой стороны, буферная среда способствует быстрому и легитимному приспособлению вновь прибывших к принимающей среде.

7. Буферная среда как институциональная структура является носителем прагматической культуры, основу которой составляет осознанная страте-10 1

Часто это «квази-воспроизводство», например предметы, вещи эпохи модерна наделяются традиционными смыслами. Приглашение «на плов» вполне может означать посиделки с салатом оливье и курицой-гриль, однако процедура рассаживания за столом, и взаимные интеракции воспроизводят привычную, «традиционную» систему иерархий и отношений. гия приспособления в принимающем обществе, обусловленная низкой готовностью ядра общины к интеграционным процессам. Это состояние принципиальной аномии, когда они - чужаки в обществе, объект ксенофобии со стороны представителей этнического большинства. Это не только их положение в обществе, но и групповое мировоззрение, обособляющее их в изолированную, либо слабо адаптированную общину. Полноценная межэтническая интеграция в общество для них недосягаема вследствие известных нормативно-правовых ограничений или этнодискриминационной практики. Внутренняя этнокультурная среда общины занимает промежуточное положение между исходной этнокультурной средой (страны, территории исхода) и средой принимающей стороны. При этом, чем больше этнокультурные различия между средой исхода и принимающей средой, тем более вероятно проявление сегрегированного сценария и создание «буферной» (промежуточной) среды.

8. Буферная среда (структура прагматической культуры) может прослеживаться на следующих уровнях: пространственная инфраструктура (жилье, топографические условия существования и коммуницирования); социально-экономическая инфраструктура (система купли-продажи разрешительных услуг, денежных отношений, в том числе и трансфертов с территорией исхода (родиной), условий найма на работу); социально-культурная инфраструктура (системы воспроизводства обычаев, традиций, схемы включения/исключения из сообщества). Безусловно, эти уровни тесно переплетены и взаимосвязаны и являются лишь инструментальными категориями, обеспечивающими более глубокий анализ феномена прагматической культуры.

9. В результате пребывания в буферной среде у мигрантов проявляется феномен «диаспорной идентичности». При этом, диаспорная идентичность, несмотря на всю сложность ее определения и многозначности, обладает конкретными способами выражения, воплощения и облачена в границы, фиксируемые дискурсивными и недискурсивными маркерами. К дискурсивным маркерам относятся доминирующие в общине ценности, взгляды, убеждения, ориентации, а также способы их (вос)производства. Недискурсивные маркеры - границы прагматической культуры миграционного сообщества, которые складываются из атрибутов, артефактов повседневной жизни, воспроизводящих «привычный» уклад жизнедеятельности. При этом этническая граница для меньшинства более важна и актуализирована, чем для большинства, поскольку выполняет важнейшую функцию -защиту от ассимиляции. Форма выполнения этой функции может воплощаться на двух уровнях: первичной (социально-культурной) - к которой относится (вос)производство ди-аспорной идентичности, и вторичной (социально-политической) - к которой относится создание национально-культурных объединений, участие в общественно-политических союзах, ассоциациях, представительство в органах власти, в муниципальном управлении.

10. Автором выделяются ключевые факторы, приводящие к этноцентричному восприятию взаимоотношений «мигрант - местное население» и формированию буферной среды: отсутствие необходимого числа каналов коммуникации между общиной и местным населением; низкая толерантность принимающего населения; отсутствие четких учебно-образовательных программ по развитию толерантности; неготовность и нежелание местного населения к интеграционным процессам; превалирование негативных этнических стереотипов; эффект «культурной интервенции» - страх за утрату собственных, местных традиций, обычаев; стремление к унификации мигрантов по внешним (фенотипичееким) атрибутам; отсутствие внятных перспектив последствий интеграции для местного населения; «расколотый рынок» - сложившаяся система сепарации на трудовом рынке; завышенные требования к знанию языка и специфики работ; связь террористической угрозы и этнично-сти/религиозности - это относительно новый фактор, ставший играть существенную роль в последние несколько лет. Циркулирующая в СМИ информация о террористических актах, как правило, окрашена в этнические тона, что в свою очередь формирует и окончательно укрепляет представление о связи этничности и терроризма.

11. Характерными чертами прагматической субкультуры буферной среды общины, тяготеющей к (само)сегрегации, являются: инструментальный характер прагматической субкультуры, занимающей промежуточное положение между культурой страны (территории исхода) и культурой принимающей страны; изоляционизм, стремление к минимизации контактов с принимающей средой, и, как следствие,- этноцентрическое восприятие картины мира; стремление к компактности (проживания, взаимодействия), стимулирующее высокую интенсивность внутриобщинных связей и взаимодействий; слабая структурная динамика видоизменения этнокультурных ориентиров, присущих общине; выборочность принятия элементов окружающей культуры, связанная с оценкой членами общины угрозы для их образа жизни, или веры; высокий уровень консолидированности вокруг разделяемых ценностей, убеждений, составляющих основу этнокультурной самоидентификации. В контексте иммигрантского мышления этническая община с ее социальными и культурными структурами нужна не столько для вживания в принимающее сообщество, сколько для отчуждения, изоляции, создания атмосферы своеобразного «своего дома», где можно побыть со «своими». Изоляции общин часто способствует и официальная политика, нацеленная на максимально быстрое растворение мигрантов в местной среде, на их превращение в местных жителей, пусть не первого сорта. Для предотвращения этого мигранты создают свои собственные структуры, школы, укрепляют доминирующую в этнической группе религию.

12. Для выстраивания политики натурализации мигрантов в условиях полиэтнического окружения необходимо отказаться от номинализма и использовать теоретические основания конструктивизма и либерализма. Конструктивизм полагает, что идентичности членов общины, их интересы, цен-ностно-мотивационные установки определяются социальным воздействием, участником которого выступают сторонние политические акторы. Свойства общины как политической структуры проявляются лишь во взаимодействии с другими, равными ей акторами. Не стоит считать, что переселенческое этническое меньшинство является второстепенным субъектом межэтнических отношений, и его вклад в оптимизацию межэтнических отношений незначителен. Община представляет собой социальный конструкт, символически и эмоционально нагруженный, что ничуть не умаляет ее свойств и способности к этнической и политической мобилизации своих членов. Существует некий тип устройства общества (либерализм), обеспечивающий основанные на идентичности преференции в политике данного государства, а также равенство участия в политике культурно отличительных групп и сообществ. Конструктивизм и либерализм, как теоретические схемы, признают значимую роль таких негосударственных акторов, как этнокультурная община, и учитывают их влияние на государственную политику, в частности, «политику многообразия».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде"

На правах рукописи

МОКИН Константин Сергеевич

СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ ЭТНИЧЕСКИХ МИГРАЦИОННЫХ СООБЩЕСТВ; В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Саратов 2007

003055227

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Амелин Веналий Владимирович

доктор социологических наук Мукомель Владимир Изявич

доктор социологических наук Муталимов Муслим Эмеевич

Ведущая организация Северокавказская академия государственной

службы (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится « 12 » апреля 2007 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул.Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд.319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан: « 12 » марта 2007 г.

Ученый секретарь В.В. Печенкин

диссертационного совета Мч ■

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью социологического анализа социальных процессов адаптации миграционных этнических меньшинств в поликультурной среде, поскольку современные российские территории, особенно находящиеся в границах миграционных транзитных потоков «Юг-Север» и «Восток-Запад», испытывают на себе травматические изменения и последствия исторического масштаба массовых миграций. Именно фактор миграции в этих сложных трансформационных изменениях играет особую роль в социальных процессах на территориях приграничного положения.

Стратегические цели социально-экономического, политического и демографического развития России диктуют необходимость адекватной миграционной политики, в основе которой лежит масштабное привлечение иммигрантов. В рамках такой политики, на первый план выходят проблемы их адаптации, натурализации. При этом важнейшей характеристикой эффективности миграционной политики является уровень взаимодействия мигрантских общин и принимающего населения, который зависит от стратегии как общества и его различных институтов, так и самих мигрантов. В условиях значительной депопуляций населения, наблюдаемой, к примеру, в Поволжском регионе, миграция выступает одним из основных источников восполнения экономически активного населения.

Однако, наряду с бесспорными плюсами, миграция является еще и фактором дестабилизации местного социального поля. В российских городах, являющихся основными центрами притяжения миграционных потоков, мы наблюдаем не просто статистические совокупности иммигрантов или временных трудовых мигрантов, составляющих часть определенной этнокультурной диаспоры, а интенсивно формирующуюся, стремящуюся к кристаллизации и воспроизводству субкультуру мигрантов-прагматиков, рассматривающих принимающую среду преимущественно как экономический ресурс, а не как среду обитания. По мнению исследователей, причинами дестабилизационной роли миграции являются: низкий уровень толерантности принимающего населения, отсутствие внятной миграционной политики в субъектах Российской Федерации, невнимание властей к миграционным процессам на мезо- и микроуровнях, программам поддержки мигрантов и вынужденных беженцев. С другой стороны, это - отсутствие четких адаптационных установок на интеграцию, проявление прагматичной культуры у части мигрантов.

Не отдельные этнические группы, а маркеры этой новой прагматической культуры спровоцировали появление негативных этнических стереотипов у местного населения, способствовали распространению коррупции среди представителей исполнительной власти, работающих с мигрантами, привели к формированию де-факто теневой структуры обслуживания

прагматических потребностей мигрантов. Именно эта прагматическая культура является неким раздражителем этнокультурного поля, наиболее заметна стороннему наблюдателю (как все непривычное), порождает состояние тревожности, отражающееся в мифах расистского толка. Типичные образцы этой культуры являются базой идеологического дискурса националистических группировок, основой для критических выступлений в адрес местных и региональных властей.

Феномен мигрантских этнических меньшинств качественно отличается от феномена «классических» этнических диаспор. Феномен этнических диаспор, по сути, представляет собой сетевую транснациональную форму существования этнических сообществ в современном мире. В условия^ глобализации, когда складывается новая картина мира, связанная с превращением планеты в единый социокультурный организм, на первое место выходит проблема, связанная с новой организацией социальных сообществ. Доминировавшая еще до недавнего времени форма раздельно-компактного проживания социокультурных общностей меняется на дисперсную (диаспоральную) организацию сообществ.

Поступательное и стабильное развитие систем международных отношений, как на глобальном уровне, так и на региональном, невозможно без решения проблем «разделенных народов». Подавляющее большинство современных межнациональных проблем в странах постсоветского пространства, а также, с недавних пор и Европы (Франция, Нидерланды, Бельгия) связаны с разрешением этнополитических конфликтов, в которых выступали представители «разделенных» народов, с одной стороны, и государства (территории проживания), с другой.

Однако, современные миграционные процессы, связанные с массовым перемещением групп людей из одной этнокультурной определенной среды в другую, не могут быть адекватно представлены и проанализированы в рамках существующих концепций этнических (классических) диаспор. Адекватное понимание путей и способов адаптации мигрантов к принимающей среде возможно лишь в рамках концепций, учитывающих качественную специфику этого феномена. С одной стороны, это допущение ориентации части мигрантов на признание приоритетности социальных и культурных ценностей принимающей среды по сравнению со средой исхода, и, таким образом, стремление к аккультурации; с другой стороны, позиция части мигрантов видеть принимающую среду исключительно как экономический и технологический ресурс, подлежащий освоению при признании приоритетности собственных (исходных) социокультурных стандартов (модель, схожая с колониальной стратегией освоения в основном природных ресурсов неевропейских территорий).

Вместе с тем адаптация мигрантов, как результат процесса' взаимодействия с автохтонным населением принимающей территории, крайне затруднена без внедрения передовых гуманистических идей, изменения ны-

нешних общественных настроений, борьбы с практиками дискриминации. Кроме того, социальные процессы, связанные с адаптацией социальных групп мигрантов, остро нуждаются в научно-практических разработках всего спектра проблем, связанных с этнической миграцией, и поддержке инновационными социальными технологиями, реализующими принципы отечественной миграционной политики.

Степень разработанности проблемы. Проблема адаптации мигрантов рассматривается в социологических научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых, которые трактуют современную ситуацию с различных позиций и подходов. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по вопросам адаптации и интеграции, вопросам взаимоотношений иммигрантов и принимающего населения позволяет выделить несколько направлений исследования этого феномена.

Первое направление связано с пониманием миграционных процессов как фактора трансформационных изменений общества, осмысления социокультурных аспектов миграционных процессов, и отражено в трудах, посвященных общему анализу социальных изменений, трансформации институтов и процессам модернизации общества (Дж.Александер, В.Амелин, Ш.Айзенштадт, Ю. Левада, Д.Норт, А.Панарин, ПСорокин, С.Хантииггсн, П.Штомпка, Д.Эптер, В. Ядов, ВЛрская, Е.Ясин). Объяснение сущтоста отношений между мигрантскими группами и государством, при которых эффективность социальной политики связывается с установившимся доверием населения к государственным мерам, отражены в работах авторов, разрабатывающих идеи социального капитал (ПБурдье, Г.Зиммель, Дж.Коулман, Р.Патнам, а также в работах их последователей М.Леви, Б.Миджтал, Е.Остром). Особенности социальных взаимоотношений между различными группами, составляющими социальную структуру общества, и которые могут быть использованы для анализа взаимодействия "рупл мигрантов и принимающего населения, представлены в трудах М.Вебера, М.Грановеггера, Э.Дюркгейма, Д.Зайцева, Г.Зиммеля, Н.Лумаиа, Р.Патнама, Ф.Тенниса, А.де Токвиля.

Доказательства связи мигрантской группы и социального капитала основаны на идеях Э.Гидденса и У.Бека о посттрадиционных обществах и обществе риска, позволяющих полнее понять изменяющуюся приролу мигрантской группы и связь этого процесса с возрастанием и снижением социального капитала. Классический анализ социальной политики и ее принципов выполнен Т.Маршаллом, Р.Титмуссом, Г.Эспинг-Андерсеном. Ряд работ поднимают вопросы сочетания принципов универсализма и плюрализма различий, поддерживаемых многими исследователями, среди которых А.Янг, С.Бенхабиб, Дж.Батлер, К.Патеман, Ш. Муфф, Т.Шанин. Вопросам классификации миграционной политики на Западе посвящены работы Б.Андерсона, А.Ашкенази, А.Армстронга, Дж.Клиффорда, Р.Коэна, Т.Смита, У.Сафрана, Ж.-П.Раго, Дж.Х.Толс ляна,

М-Иэсмена, Ж.Шальяна, У.Шейна, Г.Шеффера. В России, в рамках этого направления, анализ проблем миграции и адаптации мигрантов выполнили Г.Витковская, И.Кузнецов, В.Мукомель, Э.Паин, Ж.Зайончковская, В.Шапиро. Концептуализация современной социальной политики России и ее отдельных направлений выполнена в работах Д.3айцева, В.Ильина, Л.Константиновой, П.Романова, Т.Шанина, О.Шкаратана, Е.Ярской-Смирновой.

Второе направление исследований связано с подходом большинства известных отечественных авторов, которые в большей степени подчеркивают направленность целей миграционной и этнокультурной политик на поддержку такого типа отношений, в дихотомии «государство-меньшинства», который полезен и функционален с точки зрения общества. В основе этого типа отношений лежит примордиональное и/или инструментальное понимание этничности, обеспечивающее этническую мобилизацию и солидаризацию. Яркими представителями этого направления в России являются С.Арутюнов, С.Арутюнян, Р.Абдулатипов, Ю.Бромлей, М-Широкогоров, НЛебоксаров. Однако, в современной науке наблюдается постепенный отход от примордионального и инструментального понимания этничности в сторону конструктивизма, к идеям Б.Андерсона, Ф.Барта. В российской науке конструктивистское понимание этничности декларируют В.Тишков, ЛДробижева, В.Малахов, В.Воронков. В рамках этого направления особую роль приобретают работы, выполненные в рамках структурно-функционалистского подхода, позволяющие описать процессы функционального взаимодействия общин мигрантов и принимающего государства. В этом направлении необходимо отметить работы Т.Парсонса, Л.Козера, Р.Дарендорфа, Л.Крисберга, Р.Парка, в которых взаимодействие общин мигрантов как социальных групп в основном рассматривается с точки зрения возможных (потенциальных) конфликтов, и это взаимодействие одни авторы считают стимулом социального сознания и разновидностью социального взаимодействия; наряду с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией (Р.Парк), другие - патологией (Т.Парсонс), результатом сопротивления и элементом • в системе господства и подчинения (Р.Дарендорф).

Третье направление исследований лежит в плоскости понимания вопросов этничности как социально значимого культурного маркера дисперсных групп и механизмов трансформации идентичности иммигранта в процессе адаптации. Изучение процессов адаптации этнических миграционных сообществ неразрывно связано с изучением феномена этничности в его конструктивистском понимании, который рассматривался Б.Андерсоном, Ф.Бартом, М.Вебером, В.Ван Хорном, Э.Гелнером, Р.Грилло, И.Кларком, У.Кимлика, Дж.МакГарри, Э.Смитом, Д.Томпсоном, Ч.Юнгом. В России это направление представлено трудами ИКузнецова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, Э.Паина, Е.Степнова, В.Тишкова. Вопро-

сы теории и классификации конфликтогенности этничности в полиэтнич-ных обществах и способы их урегулирования рассматривглись Д.Беннетом, Р.Бретоном, Н.Глейзером, И.Гроссом, Т.Гурром, Ф.Драккером, М.Есманом, У.Кимлика. Работы П.Великого, С. Замогильного, М.Муталимова, Т.Сафроновой, Л.Татариновой, В.Ярской, - представляют саратовскую научную школу в области этносоциологии и :шю-конфликтологии.

Наиболее значимыми для целей диссертационного исследования представляются работы, связанные с анализом проблем социальной адаптации мигрантов в поликулмурной среде, в частности вопросы управления культурным многообразием, которые находятся в центре внимания в работах В.Амелина, Д.Беркусон, Дж.Бретана, Дж.Гибсона, К.Джопке, Б.Ку.тера, С. Лакеса, В.Малахова, Дж.Смита. Попытки рассмотрения процесса адаптации мигрантов через призму трансформации идентичности мигранта, в конструктивистском ключе понимания этничности, в отечественной науке, сделаны в работах И.Кузнецова, В.Мукомеля, В.Тишкова. Существенное значение имеют работы, посвященные социально-экономической, культурно-бытовой и социально-психологической адаптации мигрантов, авторами которых являются: Ю.Арутюнян, Г.Витковская, А.Вишневский, Ж.3айончковская, Ф.Знанецкий, П.Кузнецов, Н.Космарская, Н.Лебедева, Л.Маслова, ВЛереведенцев, В.Петров, Л.Рыбаковский, Г.Солдагова, У.Томас, Н.Тарасова, Е.Филилпова. Особо значимы исследования коллег из стран-доноров этнической миграции (Казахстан, Таджикистан, Украина, Азербайджан): Э.Либановой,' Е.Малиновской, С.Олимовой, А.Позняк, Н.Челидзе. Политику исключения мигрантов из символического, культурного, политического и экономического поля в силу их «непохожести», как форму дискриминационной социальной практики, раскрыли в своих работах П.Романов, В-Ярская, Е.Ярская-Смирнова.

Важную роль, в контексте исследования, играют работы в области идентичности, ее социокультурной составляющей и динамики (Б.Андерсон, Ф.Барт, П.Бергер, П.Бурдье, Р.Брубейкер, Э.Геллнер, Ф.Купер, Т.Лукман, Э.Хобсбаум и др.), труды по проблемам аккультурации и мультикультурализма (С.Бенхабиб, Дж.Берри, Э.Гелнер, Н.Глейзер, Т.Гурр, У.Кимлика, Дж.Комарофф, А.Сен, Дж.Тилли, Л.Хоперскаи, М.Уолцер, А.Янг и другие). В российской науке это направление нашло отражение в работах таких авторов как В.Амелин, В.Антонова, Ю.Арутюнян, С.Арупонов, М.Аствацатурова, В.Воронков, М.Губогло, Л.Дробижева, ЮЛСрасин, Н.Лебедева, В.Малахов, А.Осипов, В.Попков, З.Сикевич, Г.Солдатова, Г.Старовойтова, А.Сусоклов. Особую значимость в условиях современной актуализации «проблем миграции» приобретают исследования проблем сегментации рынков, этностратификации, мип)ант-ских сетей и формирования этнических анклавов, освещенные в раб отах

Г.Беккера, О.Бредниковой, О.Вендина, В.Воронкова, Г.Градосельской, И.Кузнецова, М.Муталимова, В.Радаева, С.Рыжовой, У.Эко.

В целом научное обсуждение проблем адаптации мигрантов в полиэтнические сообщества ограничено, но даже те научные дискуссии, которые возникают на различных уровнях - это скорее следствие принятия политических решений и законодательных актов, и связаны они не столько с вопросами анализа процессов адаптации и натурализации мигрантов, сколько с постановкой внешних по отношению к этническим миграционным сообществам проблем: криминализация и политизация этничности, недостаточность проработанности нормативно-правовых актов, регламентирующих миграционную политику страны. Ощущается острая нехватка конкретных исследований в области социальных практик, стратегий адаптации мигрантов, их социальной мобильности, функционирования ми-грантских сетей, взаимоотношений различных мигрантских этнических групп, дискриминации мигрантов и этносоциальной стратификации, экономики миграции. Эти обстоятельства определили выбор диссертанта.

Методологические и теоретические основания диссертации позволили автору опираться на конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых по изучению процессов адаптации этнических миграционных сообществ. Она базируется на социально-конструктивистском и структурно-функциональном подходах, междисциплинарных разработках по проблематике феномена этничности, миграционных процессов, социальной адаптации мигрантов.

Методологической основой категории этнических миграционных сообществ стали социальный конструктивизм, структурно-функциональный анализ и комплексный подход, осуществленные на соответствующем социологическом материале. Социальная адаптация как процесс (ре)конструирования идентичности мигранта, исследуется с помощью методов качественного социологического исследования. Теоретической основой социологического анализа послужили идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюркгейм), социальной структуры и стратификации, социального пространства (К.Маркс, М.Вебер, П.Сорокин, П.Лазерсфельд, В.Ильин), разработки по социальной политике (П. Романов, Г.Эспинг-Андерсен,), в том числе по вопросам миграционной политики (Ю.Арутюнян, Г.Витковская, Ж.3айончковская, Н.Лебедева, Л.Маслова, В.Переведенцев, Л.Рыбаковский, Г.Солдатова, В.Тишков, У.Томас, Е.Филиппова), фундаментальные разработки классического функционализма (Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, П.Сорокин), структурного функционализма и неофункционализма (Н.Луман, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Ю.Хабермас), труды по общей методологии социологических исследований зарубежных ученых (С.Кеннел, Д.Кембелл, С.Квале, Р.Мертон) и отечественных авторов (Г.Батыгин, С.Белановский, ИДевятко, В.Ядов, В.Ярская). На теоретические и методологические ос-

нования авторской концепции адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде особое влияние оказали работы В.Воронкова, Л.Дробижевой, С.Замогильного, И.Кузнецова, В. Малахова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, ЭЛаина, В.Тишкова, Е.Ярской-Смирновой.

Достоверность и обоснованность результатов исследований определяются непротиворечивыми апробированными теоретическими положениями, взятыми за их основу, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов анализа социальных структур на уровне процессов взаимодействия этнических миграционных сообществ и государства. Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных ученых-

Дель исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка в качестве самостоятельного научного направления социологической концептуализации стратегий адаптации этических миграционных сообществ в поликультурной среде. Из указанной цели исследования вытекают конкретизированные по этапам задачи исследования:

1. Определить основные теоретические и методологические принципы исследовательских подходов к изучению феномена этничности е западной и отечественной научной традиции.

2. Проанализировать основные подходы к изучению современных этнических миграционных процессов; систематизировать основные зарубежные и отечественные исследования классических и современных диаспор, их связь с исследованиями этничности и управления многообразием.

3. Осуществить критическую рефлексию исследовательских по,уходов и теоретических истоков изучения феноменов этничности и миграции в парадигме социального конструктивизма, осуществить научное обоснование привлекаемых стратегий и методов исследований.

4. Осуществить анализ этнокультурной идентичности меньшинств как стратегического ресурса адаптации; выполнить анализ структуры адаптационных установок этнических мигрантов и механизм социальны?: (этнических) сетей в полиэтнической среде.

5. Выполнить анализ стратегий (само)сегрегации этнических мигрантов, причин формирования прагматической культуры среды этнических мигрантов и её структуры.

6. Исследовать возможные стратегии межэтнического взаимодействия общины миграционного сообщества в структуре полиэтнической среды.

7. Разработать программу и осуществить эмпирическое исследование стратегий социальной адаптации этнических миграционных сообществ, ключевых проблем взаимодействия общин этнокультурных меньшинств и власти, провести анализ миграционной ситуации в регионе.

8. Проанализировать пути и сформулировать рекомендации по разработке региональных и муниципальных стратегий интеграции мигрантов, с учетом современных трансформационных процессов, реформы местного самоуправления.

Объектом исследования являются стратегии социальной адаптации этнических миграционных сообществ в условиях иноэтничного окружения. Предметом исследования выступают сценарии и механизмы (ре)конструирования идентичности мигрантов, определяющие степень готовности к адаптационным процессам и влияющие на выбор стратегий адаптации в условиях внешней поликультурной среды.

Основная гипотеза исследования. В основе миграции лежат разные мотивы, проявляющиеся в разных типах адаптации. Именно разные типы социальной адаптации и разные уровни (ре)конструирования идентичности определяют характер взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества и возможность сосуществования как единого сообщества (муль-тикультурная модель на низовом уровне самоорганизации и самоуправления местного сообщества). В процессе адаптации мигрантов, при которой происходит (ре)конструирование их собственной идентичности, через детерминацию причин и характера переселения, путей миграции, причин выбора данного места поселения, можно выявить характер внутренней структуры адаптирующейся группы, основные типы взаимоотношений и взаимодействий внутри общины, позволяющие адаптироваться к новым экономическим условиям и «новой» территории.

В качестве целевой установки гипотезы автор выдвигает анализ процесса (ре)конструирования идентичности этнического мигранта, как индикатора адаптивного сценария или приспособительного сценария (самосегрегация, анклавизация). Автор исходит из того, что суть адаптивного сценария заключается в том, что происходит изменение внутренних структур социальных, культурных и психологических установок индивидов и групп. Суть приспособительного сценария состоит в том, что в процессе его реализации не происходит каких-либо существенных изменений в образцах поведения, ценностных ориентациях, привычках, и в то же время, этот сценарий не предполагает глубокого освоения культуры и особенностей принимающей стороны.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные серии исследований, проведенных автором в течение 2003-2006 гг.

1. Данные опроса методом анкетирования 650 представителей армянских общин г.Саратова (400 респондентов) и г.Балаково (250 респондентов) в целях изучения адаптационного потенциала армянской общины Саратовской области и выявления основных форм дискриминационных практик, выборка квотная. Данное исследование проводилось под координацией Центра этнополитических и региональных исследований Института социологии РАН в рамках проекта «Анализ дискриминационных прак-

тик в отношении мигрантов в сфере трудоустройства, найма жилья, получения образования».

2. Данные исследования «Проблемы адаптации этнических групп на территории Саратовской области», проведенного в мае 2004 г. - сентябре 2005 г. под руководством диссертанта. В рамках этого исследования были проведены серия фокус-групп, а также полуструктурированные интервью в семьях армян. Отбор информантов проводился методом «снежного кома», всего опрошено 52 информанта.

3. Данные региональной экспертизы Сети этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов (ЕА-№АКЫ, Институт этнологии и антропологии РАН), в которой автором была собрана, систематизирована и проанализирована этнополитическая ситуация в регионе. В рамках исследования автором проведены серии экспертных интервью с представителями органов власти и местного самоуправления, представителями паспортно-визовой службы, федеральной миграционной службы.

4. Данные исследования «Миграционная политика Саратовской области: мигрант как символ социального неравенства», проводимого с октября 2005 года. В рамках этого исследования были проведены серия фокус-групп, а также полуструктурированные интервью в семьях армян. Отбор информантов производился методом «снежного кома». Всего опрошено 78 респондентов, а также 26 лиц, имеющих прямое отношение к реализации миграционной политики: сотрудники ФМС МВД, паспортно-визовых служб, таможни. В исследовании непосредственно миграционного сообщества предусматривалось равномерное распределение по полу респондентов и продолжительности миграционного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке задачи, обосновании, разработке методологии и построении авторской концептуальной объяснительной модели стратегии адаптации этнических миграционных сообществ в полиэтнической среде и раскрывается в следующих позициях:

- осуществлен многоплановый авторский анализ миграционной ситуации в типичном российском регионе, дана авторская характеристика перспективам развития миграционной политики на региональном уровне;

- по-новому раскрыты проблемы миграционной политики региона, впервые обоснована необходимость пересмотра миграционной политики в связи с потребностями в разработке региональных и муниципальных стратегий интеграции мигрантов, в соотнесении с проводимыми в Российской Федерации реформами в сфере государственного управления, сформулированы рекомендации по её совершенствованию на территории региона;

- в авторской интерпретации проанализированы и систематизированы основные подходы к изучению современных этнических миграционных процессов в зарубежных и отечественных исследованиях классических и

совргменных диаспор, их связь с исследованиями этничности и управления многообразием, по-новому осуществлена их критическая рефлексия;

- осуществлена авторская разработка научно обоснованных и используемых в работе стратегий и методов исследований, позволяющих осуществить анализ этнокультурной идентичности меньшинств как стратегического ресурса адаптации, выполнить анализ структуры групповых адаптационных установок этнических мигрантов и механизма социальных (этнических) сетей в полиэтнической среде;

- впервые выполнен анализ стратегии (само)сегрегации этнических мигрантов, проанализирована прагматическая культура среды миграционного сообщества, в ряде случаев ограничивающая процессы интеграции иммигрантов в инокулыурное пространство;

- выявлены новые характеристики взаимосвязи между степенью ориентации на адаптацию со стороны миграционных групп и степенью их ин-тегрированности, в контексте анализа эффективности отечественной миграционной политики;

- по авторской методике исследованы стратегии межэтнического взаимодействия общины этнокультурного переселенческого меньшинства и принимающего населения, в структуре полиэтнической среда, по-новому раскрыты сущность и процессуальность адаптационного взаимодействия мигрантов и принимающей среды;

- получены новые эмпирические данные по результатам социологических исследований о процессах адаптации этнических миграционных сообществ в полиэтнической среде, разработаны индикаторы сценариев сшо сегрегации этнических мигрантов;

- по-новому раскрыты задачи органов власти и местного самоуправления в процессах натурализации и адаптации миграционных сообществ, в современных условиях глобализации и роста интенсивности миграционных троцессов в регионе;

- предложены практические рекомендации органам власти и местного самоуправления по выстраиванию политики взаимодействия и диалога с этническими миграционными сообществами, органам федеральной миграционной службы - по оптимизации иммиграционной политики;

- разработаны основы концепции, которая может послужить оформлению нового направления социологии, ориентированной на исследование стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде.

Результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, формулируются как положения, выносимые на защиту:

1. Возможности постмодернистской перспективы в понимании различий могут способствовать осознанию современного социального и политического контекстов, в которых осуществляется процесс адаптации и натурализации этнических миграционных рообществ в принимающее поли-

этническое поле. Принятие феномена этничности как культурного маркера социальных различий все больше связано с восприятием идентичности и различий, которые в свою очередь сопровождаются дилеммами социального включения и исключения, что сдерживает усилия, направленные на консолидацию усилий по включению миграционных сообществ в принимающее поле. Методология социального конструктивизма позволяет сделать более четким восприятие сложной, многоуровневой природы идентичности и различия в современном обществе, обострить возможность различить тонкие отличия форм, принимаемые социальными институтами в процессе актуализации «этнического знания».

2. Этничность, как одно из весомых свойств иноэтничной общины, необходимо рассматривать в контексте развития современной науки. В данном исследовании автор придерживается символического понимания природы этничности как одной из форм личностной идентичности и принимает этничность как аскриптивную категорию (т.е предикат), проявляющуюся в повседневности как атрибут (неотъемлемое свойство личности). Этническая идентичность - субпонятие по отношению к понятию «идентичность», одна из форм идентичности индивида, сосуществующая с такими формами идентичности как профессиональная, половая, возрастная, конфессиональная. Членами этнической группы, то есть носителями некоторой этнической идентичности являются индивиды, которые обретают эту характеристику не по рождению, а по роли, которую эти индивиды играют в социальном взаимодействии. В условиях глокализацшГ, когда тесно переплетаются тенденции глобализации и региональные особенности различных социальных процессов, автором предлагается исследовать не просто проявление этнической идентификации, этнических границ, а их тесную взаимосвязь с.факторами, «сопутствующими» ее проявлениям -миграционными процессами, процессами адаптации мигрантов в полиэтнической среде.

3. Существующие модели адаптации диаспорных общин и их взаимодействия с иноэтничным окружением не всегда в полной мере удовлетворяют реалиям в условиях глобализации общества и ограничены в аналитических возможностях, как модели, при анализе стратегий адаптации этнических миграционных сообществ. Этнические миграционные сообщества представляют собой феномен, качественно отличающийся от феномена этнических диаспор, то есть сетевых, над- и транснациональных форм существования этнических сообществ в современном глобальном мире. Современные миграционные процессы должны быть представлены и проанализированы в рамках аналитической концепции, с одной стороны опирающейся на методологию интерпретативной социологии и предусматривающей анализ качественной специфики данного феномена, с другой стороны - учитывающей массовость миграции (невозможность одно-

значных ассимиляционных процессов), ее влияние на трансформационные возможности принимающего сообщества.

4. Учет качественной специфики при анализе этнических миграционных сообществ в глобализирующемся мире должен исходить из следящего: с одной стороны, часть мигрантов ориентирована на признание приоритетности социокультурных ценностей принимающего сообщества, таким образом, ориентируясь на адаптационный сценарий; с другой стороны - часть мигрантов видит в принимающей среде экономический и тех-нолотгческий ресурс, подлежащий освоению при сохранении приоритетности собственных социокультурных стандартов (колониальная стратегия освоения ресурсов). Таким образом, современную аксиоматику концепции адаптации мигрантов составляет положение об альтернативном стремлении либо переменить исходные социально-культурные стандарты, либо расширить экономическую и технологическую базу реализации и воспроизводства собственных, исходных, традиционных социокультурных стандартов за счет использования экономического и технологического потенциала, накопленного в социокультурной среде принимающего сообщества.

5. Основными видами стратегий, используемых этническими ми-фантами в поликультурной принимающей среде, являются сценарии приспособления и сценарии адаптации. Сценарий приспособления заключается в том, что в процессе приспособления не происходит каких-либо существенных изменений в типе и образе поведения, ценностных ориентациях и моделях коммуникаций., Этот процесс не требует глубокого освоения об-ргоон и норм культуры принимающего сообщества. Сценарий адаптации начинается с появлением у мигрантов ориентации на длительное пребывание в принимающем сообществе. На этом этапе происходит структурное изменение социальных, психологических, культурных характеристик индивидов и групп. При этом существует предел видоизменения этнокультурных и социолингвистических характеристик (внешних), при котором неизменной остается базовая социокультурная (этническая) идентичность человека. В случае разрушения базовой социокультурной идентичности начинается, по сути, необратимый процесс ассимиляции, растворения в принимающем сообществе.

6. Требования к адаптации и ассимиляции мигрантов провоцируются извне, принимающей этнокультурной средой. Однако, результатом этих воздействий часто становится не адаптация, а некоторое промежуточное состояние, оптимально соответствующее текущим ситуационным характеристикам внешней среды, а с другой - максимально сохраняющее и воспроизводящее социокультурную идентичность мигранта. Вокруг группы этнических мигрантов формируется буферная среда, тесно связанная, с одной стороны, с требованиями внешней этнокультурной среды, а с другой - с традиционной системой социального контроля, присущей данной этнической группе. Для большинства этнических культур Востока и Кав-

каза характерна ведущая роль общины (первичных, кровно-родственных связей) в формировании идентичности (самооценки) членов этой группы. Поэтому, буферная среда воспроизводит традиционные, привычные системы связей и отношений. Буферная среда может препятствовать ассимиляции части мигрантов и воспроизводит себя с каждой новой волной миграции. С другой стороны, буферная среда способствует быстрому и легитимному приспособлению вновь прибывших к принимающей среде.

7. Буферная среда как институциональная структура является носителем прагматической культуры, основу которой составляет осознанная стратегия приспособления в принимающем обществе, обусловленная низкой готовностью ядра общины к интеграционным процессам. Это состояние принципиальной аномии, когда они - чужаки в обществе, объект ксенофобии со стороны представителей этнического большинства. Это не только их положение в обществе, но и групповое мировоззрение, обособляющее их в изолированную, либо слабо адаптированную общину. Полноценная межэтническая интеграция в общество для них недосягаема вследствие известных нормативно-правовых ограничений или этнодискримина-ционной практики. Внутренняя этнокультурная среда общины занимает промежуточное положение между исходной этнокультурной средой (страны, территории исхода) и средой принимающей стороны. При этом, чем больше этнокультурные различия между средой исхода и принимающей средой, тем более вероятно проявление сегрегированного сценария и создание «буферной» (промежуточной) среды.

8. Буферная среда (структура прагматической культуры) может прослеживаться на следующих уровнях: пространственная инфраструктура (жилье, топографические условия существования и коммуницирования); социально-экономическая инфраструктура (система купли-продажи разрешительных услуг, денежных отношений, в том числе и трансфертов с территорией исхода (родиной), условий найма на работу); социально-культурная инфраструктура (системы воспроизводства обычаев, традиций, схемы включения/исключения из сообщества). Безусловно, эти уровни тесно переплетены и взаимосвязаны и являются лишь инструментальными категориями, обеспечивающими более глубокий анализ феномена прагматической культуры.

9. В результате пребывания в буферной среде у мигрантов проявляется феномен «диаспорной идентичности». При этом, диаспорная идентичность, несмотря на всю сложность ее определения и многозначности, обладает конкретными способами выражения, воплощения и облачена в границы, фиксируемые дискурсивными и недискурсивными маркерами. К дискурсивным маркерам относятся доминирующие в общине ценности, взгляды, убеждения, ориентации, а также способы их (вос)производства. Недискурсивные маркеры - границы прагматической культуры миграционного сообщества, которые складываются из атрибутов, артефактов повсе-

дневной жизни, воспроизводящих «привычный» уклад жизнедеятельности. При этом этническая граница для меньшинства более важна и актуализировав чем для большинства, поскольку выполняет важнейшую функцию -защиту от ассимиляции. Форма выполнения этой функции может воплощаться на двух уровнях: первичной (социально-культурной) - к которой относится (вос)производство диаспорной идентичности, и вторичной (социально-политической) - к которой относится создание национально-культурных объединений, участие в общественно-политических союзах, ассоциациях, представительство в органах власти, в муниципальном управлении.

10. Автором выделяются ключевые факторы, приводящие к этноцен-трич ному восприятию взаимоотношений «мшрант - местное население» и формированию буферной среды: отсутствие необходимого числа каналов коммуникации между общиной и местным населением; низкая толерантность принимающего населения; отсутствие четких учебно-образовательных программ по развитию толерантности; неготовность и нежелание местного населения к интеграционным процессам; превалирование негативных этнических стереотипов; эффект «культурной интервенции» - страх за утрату собственных, местных традиций, обычаев; стремление к унификации мигрантов по внешним (фенотипическим) атрибутам; отсутствие внятных перспектив последствий интеграции для местного населения; «расколотый рынок» - сложившаяся система сепарации на трудовом эынке; завышенные требования к знанию языка и специфики работ; связь террористической угрозы и этничности/религиозности - это относительно новый фактор, ставший играть существенную роль в последние несколько лет. Циркулирующая в СМИ информация о террористических ак-ТЕ1Х, как правило, окрашена в этнические тона, что в свою очередь формирует и окончательно укрепляет представление о связи этничности и терроризма.

11. Характерными чертами прагматической субкультуры буферной среды общины, тяготеющей к (само)сегрегации, являются: инструментальный характер прагматической субкультуры, занимающей промежуточное положение между культурой страны (территории исхода) и культурой принимающей страны; изоляционизм, стремление к минимизации контактов с принимающей средой, и, как следствие,- этноцентрическое восприятие картины мира; стремление к компактности (проживания, взаимодействия), стимулирующее высокую интенсивность внутриобщинных связей и взаимодействий; слабая структурная динамика видоизменения этнокультурных ориентиров, присущих общине; выборочность принятия элементов окружающей культуры, связанная с оценкой членами общины угрозы для их образа жизни, или веры; высокий уровень консолидированности вокруг разделяемых ценностей, убеждений, составляющих основу этнокультурной самоидентификации. В контексте иммигрантского мышления этниче-

екая община с ее социальными и культурными структурами нужна не столько для вживания в принимающее сообщество, сколько для отчуждения, изоляции, создания атмосферы своеобразного «своего дома», где можно побыть со «своими». Изоляции общин часто способствует и официальная политика, нацеленная на максимально быстрое растворение мигрантов в местной среде, на их превращение в местных жителей, пусть не первого сорта. Для предотвращения этого мигранты создают свои собственные структуры, школы, укрепляют доминирующую в этнической группе религию.

12. Для выстраивания политики натурализации мигрантов в условиях полиэтнического окружения необходимо отказаться от номинализма и использовать теоретические основания конструктивизма и либерализма. Конструктивизм полагает, что идентичности членов общины, их интересы, ценностно-мотивационные установки определяются социальным воздействием, участником которого выступают сторонние политические акторы. Свойства общины как политической структуры проявляются лишь во взаимодействии с другими, равными ей акторами. Не стоит считать, что переселенческое этническое меньшинство является второстепенным субъектом межэтнических отношений, и его вклад в оптимизацию межэтнических отношений незначителен. Община представляет собой социальный конструкт, символически и эмоционально нагруженный, что ничуть не умаляет ее свойств и способности к этнической и политической мобилизации своих членов. Существует некий тип устройства общества (либерализм), обеспечивающий основанные на идентичности преференции в политике данного государства, а также равенство участия в политике культурно отличительных групп и сообществ. Конструктивизм и либерализм, как теоретические схемы, признают значимую роль таких негосударственных акторов, как этнокультурная община, и учитывают их влияние на государственную политику, в частности, «политику многообразия».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью всестороннего анализа этнокультурной и миграционной политики, и мер государственного регулирования миграционных процессов, ориентированных на принятие, адаптацию и натурализацию мигрантов с целью выработки адекватных подходов и стратегий этнокультурной и миграционной политики, и может быть выражена в нескольких направлениях:

1. Проведенное исследование осуществляет вклад в развитие междисциплинарного теоретического знания по проблемам адаптации этнических мигрантов, этнокультурной и миграционной политики, раздвигает границы проблемного поля и дополняет теорию и методологию этносо-циологии, способствует более глубокому пониманию проблем и регулирования этнокультурной сферы. Разработанная диссертантом концепция анализа процессов адаптации этнических мигрантов позволяет вскрыть мето-

дологические противоречия идеологии и практик реализации этнокультурной и миграционной политики, обозначить проблему и природу самосегрегации этнокультурных миграционных сообществ, взаимодействия миграционных сообществ и государства, предоставляет возможность сформировать новое видение феноменов современного полиэтнического общества, углубить теоретические и методологические представления социологии социальных структур, институтов и процессов. Результаты диссертационного исследования представляют основы концепции, которая может послужить оформлению нового направления социологии, ориентированной на исследование стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде, а также ресурс для объединения усилий исследователей, представителей законодательной и исполнительной власти, практиков для решения проблем мигрантов, их адаптации, разработки эффективной этнокультурной, миграционной политики и стратегии их реализации.

2. Сформулированные выводы и рекомендации предоставляют возможность агентам социальной, этнокультурной и миграционной политики, действующим на федеральном, региональном или организационном уровне, принимать эффективные решения для разработки направлений, стратегий и механизмов совершенствования социальных технологий в деле регулирования этнических миграционных процессов. Полученные результаты использованы в мониторинге, анализе, прогнозировании развития сферы этнокультурных отношений, могут привлекаться в разработке концепций и мероприятий этнокультурной политики субъектами федерации, полезны в планировании социологических исследований и социальных обследований социальных структур и процессов, повседневных практик.

3. Теоретическая и практическая значимость подтверждается тем, чго разработки автора были поддержаны исследовательскими центрами и различными фондами: Институт Открытое Общество (фонд Сороса) БИ-217 «Общественный диалог как форма закрепления в обществе ценностей толерантности и содействия диалогу этнических и религиозных сообществ», программа «Мы - сограждане» (2003-2004); Центр этнополитиче-ских и региональных исследований Института социологии РАН, проект «Ангшиз дискриминационных практик в отношении мигрантов, в сфере трудоустройства, найма жилья, получения образования» (2003-2004); Исследовательский Центр «Социум и молодежь»: проект «Система мониторинга и оперативного анализа этнополитических процессов на территории Балаковского муниципального образования Саратовской области» (20042005); Сеть этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов (EAWARN) Института этнологии и антропологии РАН: проект «Саратовская область. Региональная модель этнологического мониторинга» (20032006); Исследовательский Центр «Социум и молодежь»: проект «Проблемы адаптации этнических групп на территории Саратовской области»

(2004-2005), Грант Президента Российской Федерации поддержки молодых ученых - кандидатов наук (проект «Стратегии адаптации этнических миграционных групп» МК-6610.2006.6) (2006-2007).

4. Результаты эмпирических исследований представляют обширный материал - как для исследователей, так и для представителей органов власти и практиков социальной сферы, поскольку делают видимыми интересы и потребности властных структур, общественных организаций и граждан, на которые ориентированы меры социальной политики, дает возможность эффективного согласования означенных интересов. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные апробированы автором в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, этносоциологии, социальной политике, региональному управлению, спецкурсах для представителей законодательной и исполнительной власти, средств массовой информации, сотрудников миграционной службы, а также в учебно-методических изданиях Поволжской академии государственной службы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедр социологии, социальной политики, регион о-ведения государственного и муниципального управления ПАГС (20032006), кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ, на международных и российских"конференциях и научных семинарах: Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность» (Самара, 2006), Международном семинаре экспертов Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов ЕА\УА1Ш (Сочи, 2006), Международном симпозиуме «Этнические парадоксы современности» (Москва, 2006), Межрегиональном семинаре «Формирование информационной политики органов муниципальной власти» (Москва, 2006), Межрегиональном постоянно действующем семинаре «Актуальные проблемы современности: наука и общество» (Балаково, 2005, 2006), XIII Симпозиуме «Пути России» (Москва, 2006), Международном семинаре экспертов Сети этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов ЕА\УА1Ш (Москва,2005), Всероссийской конференции «Антропология профессий» (Саратов, 2005), летней школе «Социальная антропология современного общества» (Саратов, 2005), 2-й научной конференции «Социальная политика: вызовы XXI века» (НИСП,- Москва -Саратов, 2004), Международной конференции ЮНЕСКО «Миграция: социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004), Межрегиональной конференции «Особенности демографического поведения населения в современных условиях» (Саратов, 2003), Региональном научно-практическом семинаре «Роль СМИ в формировании и реализации демографической политики» (Саратов, 2003), Международном семинаре «Эт-ничность и конфликт» (Москва, 2003), XI Симпозиуме «Пути России»

(Москва, 2003), Международном семинаре «Этносоциология. Социология конфликтов» (Москва, 2003), 2-м социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Этнос.Власть.Образование» (Саратов, 2000,2001,2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ общим объемом 47,9 печатных листов, в том числе две авторских монографии, пять публикаций в центральных периодических изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девать параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной социологической литературе и литературе по вопросам социальной политики, определяются объект, предмет, цели и задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Содержание первой главы «Теоретическое обоснование процедур и методов исследования феномена этнических миграционных сообществ» посвящено оценке сложившейся ситуации в области миграционных процессов в регионе, а также выработке теоретического обоснования процедуры и методов исследования. В первом параграфе первой главы «Анализ подходов к изучению феномена этничности и миграционных сообществ в западной и отечественной научной традиции» диссертант анализирует существующие подходы к пониманию и исследованию этничности, миграционных, дисперсных сообществ. Автором рассматриваются основные исследовательские подходы к изучению феномена этничности в период с 70-х годов XX века, эволюция взглядов от примордионального, инструментального, до конструктивистского.

В рамках примордионального подхода рассматриваются два направления: социобиологическое (работы Ю.Бромлея, ЛГумилева) и эволюци-онно-историческое (работы Ван ден Берга). Инструментальное направление объяснения этничности исходит из понимания этничности как некоторого социального инструмента. В рамках этого направления этническая группа трактуется как общность, объединяемая интересами, а этничность -как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе. Сторонники этого направления объясняют сохранение этнических групп потребностями людей в преодолении отчуждения, характерного для современного общества массовой культуры, потребительских ценностей и прагматизма. с

Согласно третьему подходу — конструктивистскому, - этническое сообщество, понимаемое на основе дифференциации культур, этническое чувство и формулируемые в его контексте представления и «доктрины» представляют собой интеллектуальный конструкт писателей, ученых, политиков. Опираясь на идеи конструктивизма, особый вклад в изучение феномена этничности внесли, на взгляд диссертанта, Б.Андерсон, П.Бурдье, Э.Гелнер, Э.Хобсбаум, П.Бергер. Наиболее ярким представителем конструктивизма в современной отечественной науке является В.Тишков, который формулирует понимание народа (этнической общности) как группы людей, члены которой разделяют общее название и элементы культуры, имеют общее происхождение и историческую память, обладают чувством солидарности. Все эти признаки - «результат особых усилий, особенно на-циостроительства». Считая этнонацию социальным конструктом,'конструктивисты вместе с тем признают ее значимой реальностью, способной определять действия людей, их мобилизацию для достижения целей.

Анализируя подходы к изучению этнических миграционных сообществ, автором рассматриваются концепции У.Сафрана, Дж.Клиффорда,

A.Ашкенази, Х.Тололяна, А.Бра, описывающие «классические» диаспоры, без учета современных многоаспектных интеграционных процессов. Автором, на основе этого анализа, даются основные характеристики диаспор, анализ причин ограниченного применения данной типологии диаспор. Относительно недавние волны трудовых миграций в промышленно развитые страны породили новое явление, заставляя исследователей говорить о «новом» феномене миграционных сообществ. До недавнего времени социология обходила стороной вопросы диаспоризации сообществ мигрантов, пока этот вопрос не встал особенно остро. С точки зрения классических подходов к диаспорам, этнические образования, не входящие в клуб «классики» (армяне, евреи, цыгане), являлись «всего лишь» этническими группами или меньшинствами. Автором анализируются концепции В.Тишкова,

B.Попкова, В.Мукомеля, Э.Паина, Е.Шаина, раскрывающие трактовку понятия «современные диаспоры», как агентов социально-экономического и политического поля, в условия трансформационных процессов. Здесь же рассматривается концепция М.Дабага и К.Платта, описывающая процессы формирования групповой диаспорной идентичности.

В работе особо выделяется концепция Г.Шеффера, описывающая построение стратегии взаимодействия общины диаспоры и принимающего населения. Рассматриваются основные функции, присущие общине: функция сохранения, функция защиты, функция стимулирования развития. Для описания диаспоры как социальной сети за основу взят подход Р.Хетглаге, описывающей деятельность диаспорной сети общин против ассимиляции в социально-культурном, экономическом и политическом поле принимающей стороны. Диссертантом вводится концепт «диаспорная идентичность»

и рассматривается процесс её формирования, имеющий в основе базовую этническую идентичность и привнесенную региональную идентичность.

На основе анализа рассмотренных концепций и продолжения ряда из них автором строится модель общины миграционного сообщества, описываемой в терминах социальных сетей. Данная модель обладает возможностью в относительно формализованном виде описывать структуру взаимосвязей и взаимодействий между активными участниками социально-этнической ситуации, взаимную ориентацию их целей, интересов и активной деятельности. Данная модель, по мнению автора, должна обладать способностью оценки уровней напряженности и стабильности анализируемых ситуаций между общиной и сообществом принимающей стороны. Основным методическим посылом для построения данной модели выступает теория Н.Лумана. При построении модели общины этнического миграционного сообщества большое внимание уделяется вопросам управления социальной структурой общины, возможностью аккумуляции ресурса этничности для решения проблем. Вводятся модели «распределенного» (традиции, нормы, повседневные социальные практики) и «явного» (НКА, представительства) управления.

Во втором параграфе первой главы «Теоретические основания стратегий и методов изучения феномена этнических миграционных сообществ» автор, анализируя методологический потенциал интерпретативной социологии, вырабатывает и'обосновывает используемые в работе стратегии и методы исследования. Процесс изучения этничности и миграции в рамках качественной парадигмы исторически начал складываться в странах, относящихся к группе мигрантских обществ (Англия, США, Канада, Австралия). Правительства этих стран впервые столкнулись с ростом этнокультурного многообразия, а также с необходимостью тщательной разработки стратегии культурного плюрализма. Основу качественной методологии, используемой при изучении этничности, заложил американский социолог Ирвинг Гофман. Основными посылами И.Гофмана, от которых автор отталкивается при разработке стратегии исследования, являются: социальное поведение людей, решающих очередные проблемы в очередных ситуациях, определяя и переопределяя их, создает социальные правила, социальную жизнь в целом; все явления, которыми занимается социология, должны объясняться в координатах социального взаимодействия, где социальное взаимодействие - сам процесс социальной жизни, обусловливающий любое социальное явление; подавляющая часть человеческих взаимодействий носит символический характер в том смысле, что большинство реакций индивидов на других опосредовано фазой интерпретации, на которой происходит наделение значениями предмета взаимодействия.

Дальнейшее построение инструментария исследования лежит в плоскости концепции множественности социальных личностей, имеющих-

ся в прагматизме, в качестве отправной точки в своем анализе микросистем взаимодействия. Человек, согласно этой концепции, участвует во множестве разных групп, и поэтому он имеет столько же разных социальных Я, сколько существует групп, состоящих из лиц, чьим мнением он дорожит. Каждой из этих групп человек показывает разные стороны своей личности. Здесь происходит переплетение с пониманием социальности как некоторого жизненного мира, по А. Шюцу. Для каждого индивида она уникальна и поэтому превращает «мир вообще» в «мой собственный мир». Именно здесь, в этом позиционировании и кроется возможность детального изучения проявления этничности, как особого социального феномена и как фактора биографической ситуации.

Вместе с тем биографические ситуации имеют много общего - в процессе воспитания и образования создается знание, которое одновременно является и общим знанием, разделяемым многими. Это накопленное индивидом знание выступает основой для определения каждой новой ситуации, действия в ней, нового опыта. Здесь накопленный опыт (запас знаний) есть типичное знание, с которым сравнивается новая ситуация, требующая решения. В рамках диссертационного исследования автор принимает, что социальное есть результат коллективного истолкования (определения) повседневной жизни: предметы внешнего мира существуют не сами по себе, а имеют тот смысл, который вкладывает в них общество, и тот, который в дальнейшем придают им люди.

Таким образом, по мнению диссертанта, фокус исследовательского интереса в качественном исследовании этничности - это микропроцессы, практики повседневной жизни, как единственная социальная реальность, в которой проявляется и «существует» этничность. Акцент делается на изучении социального (этнического) с точки зрения индивида, действующего на жизненной сцене: определяющего ситуацию и тем самым конструирующего совместно с другими социальные роли и играющего их. Определение ситуации здесь означает наделение элементов этой ситуации - людей, событий, явлений индивидуальными смыслами, в соответствии с которыми индивиды одновременно действуют в рамках той или иной роли и конструируют ее правила и нормы заново. Именно поэтому в центре интереса качественной социологии этничности всегда находится индивидуальное: индивидуальное сознание во всей его противоречивости и немыслимом сочетании смыслов и индивидуальное поведение во всей сложности поворотов и изгибов. Таким образом, понимая, что этничность, как социальный феномен, проявляется лишь в повседневных практиках, процедурах верификации на индивидуально-личностном уровне, можно полагать, что изучение подобных феноменов возможно лишь с использованием методов качественной социологии. При этом, понимая, что в условиях гло-кализации, когда тесно переплетаются тенденции глобализации и региональные особенности различных социальных процессов, автором предла-

гается исследовать не просто проявление этнической идентификации, этнических границ, а их тесную взаимосвязь с факторами, «сопутствующими» ее проявлениям - миграционными процессами, процессами адаптации в поликультурной среде.

В настоящее время сложились устойчивые, самостоятельные подходы к изучению этничности и миграции, как таковых. Указанные феномены лишь косвенно взаимосвязаны в подобных исследованиях, что, на взгляд автора, не позволят дать описание целостной картины. Диссертант «расширяет» исследовательский фокус и методологию до исследования миграционных этнических сообществ, как самостоятельного феномена в условиях глобализации. По мнению автора, расширение исследовательского фокуса и использование «расширенного» толкования феномена этнических миграционных сообществ позволит высветить наиболее значимые с точки зрения индивидов и этносоциальных групп процессы, связанные с ростом социальной мобильности (как горизонтальной, так и вертикальной), самосознания и увеличением числа миграционных сообществ, не попадающих под категории миграционных исследований - общин миграционных сообществ, как основных объектов миграционных исследований.

В третьем параграфе первой главы «Анализ миграционной ситуации в регионе» автор проводит анализ миграционных процессов на территории региона. Диссертант, в рамках институционального подхода к социально-региональной структуре российского общества, опираясь на разработки ведущих специалистов в этой области Т.И.Заславской, И.М.Беленького, Е.Горяченко, а также, используя результаты Всероссийской переписи 2002 года, Определяет Саратовскую область как репрезентативный элемент региона. Автор приходит к выводу, что миграционная ситуация как в России в целом, так и в регионе остается довольно сложной. Если до 1992 г. основным источником роста численности населения региона являлся естественный прирост населения, то, начиная с 1993 г., его заменил миграционный прирост населения. Однако, начиная с 1996 г., миграционный прирост перестал покрывать естественную убыль населения.

Наибольшее количество переселенцев, по данным ФМС МВД, прибыли в регион из Казахстана - 40%, Узбекистана -32%, Республик Кавказа - менее 12%, Таджикистана - менее 3%, других регионов (страны Балтии, восточные регионы России) -13%. Из числа состоящих на учете вынужденных переселенцев - 76,4% русской национальности, 53% в трудоспособном возрасте, 41% имеют высшее и среднее специальное образование. Основное число мигрантов (74%), по данным ФМС МВД, размещаются в городской местности, где легче найти работу и тем самым материально обеспечивать семьи. На основании статистических данных диссертант актуализирует внимание на необходимости изучения процессов адаптации мигрантов в полиэтнической городской среде, где высока интенсивность межэтнических контактов, и их значимость в построении индивидуальных

и групповых стратегий адаптации мигрантов. В возрастной структуре прибывших в регион, по данным ФМС, лица моложе трудоспособного возраста составляют 17%, трудоспособного — 67%, старше трудоспособного -16%. Только половина прибывших мигрантов трудоспособного возраста имеют высшее или среднее профессиональное образование. Из числа трудоспособного населения 7,5% составляют лица старше 50 лет, то есть 23,5% всех прибывших составляют категорию предпенсионного и пенсионного возраста, что в общественном мнении создает дополнительную нагрузку на областные социальные службы и областной бюджет.

При этом, за последние пять лет из Саратовской области выехало 235 тыс. человек, 69% из которых находятся в трудоспособном возрасте. Отток социально активных мигрантов в трудоспособном возрасте ухудшает демографическую структуру населения и уменьшает трудовой потенциал области. Проанализировав демографическую и миграционную ситуацию в Саратовской области, диссертант делает выводы, что регион в целом имеет: относительно высокий уровень этнотерриториальной стратификации; высокий уровень депопуляции населения; пограничное положение; высокий уровень транзитных миграционных потоков; отсутствие эффективной законодательной базы регионального уровня, регулирующей миграционные процессы. Последний пункт, на взгляд диссертанта, является ключевым. Несовершенство законодательной базы, отсутствие адекватных инструментов регулирования миграционных процессов в регионе порождает нелегальную миграцию. Всего же, число незаконных мигрантов в Саратовской области составляет 1-3% от общего числа жителей губернии - это порядка 26 - 80 тыс. человек.

Рост незаконной миграции представляет собой одну из наиболее острых проблем в регионе, впрочем, как и во многих других регионах России. Местные эксперта считают, что увеличение численности незаконных мигрантов в области связано в большей мере с законодательными изменениями, произошедшими в последнее время, чем с реальным увеличением притока мигрантов. Иными словами, речь идет о законодательно обусловленном попадании в данную категорию большего числа людей. Ежемесячный прирост нелегалов на территории области составляет, по мнению экспертов, 800-900 человек. Подавляющую часть нелегальных мигрантов в Саратовской области составляют выходцы из стран СНГ, большинство из которых (60-80%) приезжают на заработки и являются трудовыми мигрантами. Тех же, кто хотят остаться, стремятся получить вид на жительство, гражданство, сравнительно мало. Этнический состав нелегальных мигрантов обусловил, по мнению экспертов, некоторое усиление численности и роли армянской, азербайджанской, казахской и татарской диаспор в регионе.

Вторая глава «Групповые адаптационные установки этнических мигрантов» посвящена исследованию возможности стратификации этни-

ческих миграционных общин по критерию иерархии иденгичностей в системе групповой идентификации. На основе стратификационного анализа осуществляется построение модели общины в структуре полиэтнического окружения. Рассматривается спектр возможных межэтнических взаимодействий в полиэтническом пространстве. В первом параграфе второй главы «Этнокультурная идентичность национальных меньшинств как стратегический ресурс» рассматривается этническая идентичность как базовый ресурс, как основа коллективной солидарности, которым обладает община. Идентичность общины рассматривается как этнокультурный комплекс. Раскрываются тезисы Дж.Комароффа, определяющие процесс формирования идентичности и функции, которые она выполняет. Рассматриваются подходы М.Аствацатуровой. Автором определяется, что диаспор-ной идентичностью является многогранная (или множественная) идентичность, которая обусловлена структурой диаспоры, отличается динамизмом и отражает региональные особенности. В качестве базовой идентичности, как связующего элемента многогранности, выступают основные элементы этнической идентичности страны исхода, приобретаемые с детства в процессе социализации.

Исходя из множественности идентичностей, предполагается, что существует иерархия идентичностей, зависящая от региональных особенностей, в которых находится община. Используя иерархию идентичностей, автор предлагает провести структурацию общины, выделив ядро общины, буферную зону, а также внешнюю и внутреннюю границы общины. Для описания функций ядра общины диссертантом используется концепция Х.Эссера, рассматривающая лидеров общины как основных хранителей «этнических ресурсов» - морального единства, морального капитала, культурного капитала, социального капитала. Для описания функций границ общины используется концепция Г.Солдатовой и Ф.Барта о функциях маркеров культурных границ. Для расширенного толкования понятия этнических границ автором приняты положения Л.Дробижевой о значимости экономической конкуренции, в том числе и на рынках наемного труда, а также политических симпатий и антипатий. Одним из определяющих признаков этнической миграционной общины является выраженная культурная идентификация членов этнической группы. В данном случае можно говорить о наличии динамического процесса поиска точек соприкосновения и конструировании общей идентичности на основе уже имеющихся идентичностей. Члены миграционной этнической группы содержат в себе сходные наборы идентичностей, но отличаются рейтингом некоторой базовой этнической идентичности. В составе общины существуют различные «фракции», с характерными полюсами идентичностей, общим моментом которых являются интеграционные устремления и желание создания общего поля идентичности.

Таким образом, во многих этнических группах наблюдается тенденция к конструированию общинных идентичностей, причем существенное влияние на процесс формирования идентичности и ее конечную конфигурацию осуществляет регион (место) проживания и его социально-политические условия. Процесс конструирования общинной идентичности является сложным и длительным процессом. Важным фактором, влияющим на ее динамику, является «ассимиляционная» способность этнической группы поглощать, растворять в своей среде вновь прибывших. Однако существует предел поглощения, за которым нарушаются согласованные с местной средой процессы конструирования общинной идентичности. Здесь можно говорить о сохранении стабильности группы как единого целого. Вновь прибывшие привносят в состав группы новые проблемы, интересы, целевые установки, нормы поведения. Появляются новые группы влияния. Наблюдается характерный дрейф в структуре идентичностей вновь прибывших этнических мигрантов, особенно под влиянием ядра общины. Ядро общины выступает неким генератором обновления конструкта общинной идентичности, приспосабливая его к меняющимся внешним условиям. При этом, в ряде случаев можно наблюдать существенные отличия «местечковой» идентичности от идентичности вновь прибывших. Все эти тенденции происходят на фоне конструирования универсальной общинной идентичности.

Во втором параграфе второй главы «Структура групповых адаптационных установок этнических мигрантов» автор указывает, что в основе используемого подхода лежит понимание этнокультурной общины как сетевой структуры, а также позиция, разработанная Г.Шеффером, полагающим, что большинство диаспор выбирают стратегию общины как наиболее предпочтительную. Диссертантом это понимается так, что индивиды адаптируются к новой среде, удовлетворяют свои потребности, не сами по себе (индивидуально), а как члены некоторой общины. При этом индивидуальный статус замещается статусом общины как таковым. При этом автор предполагает, что общины преследуют основную цель (миссию) - максимально эффективное приспособление к условиям новой культуры, и вытекающая из нее задача - создание социальных сетей, обеспечивающих это приспособление. Основным местом взаимодействия общины и местного сообщества выступает буферная зона общины, в поле которой формируются этноконтактные зоны, определяющие степень взаимопроникновения культур.

Анализируя этнокультурное взаимодействие общин и принимающего сообщества, автор проводит анализ стратегий, предлагаемых общинам местным сообществом, связанных с принятием/неприятием культуры принимающего сообщества и готовностью к сохранению/отказу от своей культуры. Здесь автор, разделяя позиции С.Бенхабиб, под культурой понимает совокупность элементов человеческой деятельности по осмыслению и ре-

презентации, организации и интерпретации (действительности), находящих свое отражение в нарративах.

Основным выводом, полученным автором в параграфе, является выделение двух основных типов групповых стратегий, используемых этническими мигрантами в поликультурной принимающей среде: сценарии приспособления и сценарии адаптации. Сценарий приспособления заключается в том, что в процессе приспособления не происходит каких-либо существенных изменений в типе и образе поведения, ценностных ориентациях и моделях коммуникаций. Этот процесс не требует глубокого освоения образов и норм культуры принимающего сообщества. Сценарий адаптации начинается с появлением у мигрантов ориентации на длительное пребывание в принимающем сообществе. На этом этапе происходит структурное изменение социальных, психологических, культурных характеристик индивидов и групп. При этом существует предел видоизменения этнокультурных и социолингвистических характеристик (внешних), при котором неизменной остается базовая социокультурная (этническая) идентичность человека. В случае разрушения базовой социокультурной идентичности, начинается, по сути, необратимый процесс ассимиляции, растворения в принимающем сообществе.

Третий параграф второй главы «Механизмы социальных (этнических) сетей в полиэтнической среде» посвящен выявлению и анализу сетевых интеракций между членами общины, направленных на поддержание этнокультурной идентичности. В отличие от классических методов анализа и моделирования, основные цели анализа социальных сетей, сформулированные А.Рона-Тас и развитые Т.Шаниным - это исследование взаимодействия между социальными объектами и выявление условий возникновения этих взаимодействий. Для анализа сетевого взаимодействия вводится допущение о наличии внутренних и внешних связей общины, отличающихся по содержанию (сути) и характеру взаимодействий друг от друга. Связи имеют свои системно-значимые функции.

Внутренние сети создаются посредством построения особых социальных отношений внутри общины, образуя тем самым ресурс, являющийся основой ее социального капитала, и позволяя членам общины ощущать себя как единое целое. Изучение внешних сетей общины является, по сути, отдельным исследовательским фокусом. От величины и интенсивности этих потоков зависит «самочувствие» общины, ее усиление/ослабление, значимость в сети коммуникаций всей диаспоры. Общины, наиболее интенсивно взаимодействующие друг с другом, образуют сетевой узел, как правило, контролирующий расход/накопление сетевых ресурсов. Для анализа внешних связей в системе узлов диаспоры необходимо исследовать весь спектр коммуникаций общины по критерию интенсивности взаимосвязи/взаимодействия и определить те общины, с которыми наблюдаются наиболее значимые контакты.

Основой построения сетевых связей, по мнению А.Рона-Тас, выступают категории «доверия» и «ожидания», в терминах которых описываются функциональные особенности связей. На основании проведенного анализа автором делается вывод, что система сетевого взаимодействия общины обладает следующими основными чертами: (а) способность к самовоспроизводству; (б) адаптивность, т.е. способность находить ответы на внешние и внутренние вызовы, которые увеличивают их шансы на сохранение, запоминатьэтиответы и использовать их в сходных ситуациях; (в) община является самовоспроизводящим элементом и находится на более высоком уровне организации, чем диаспорная сеть в целом. И здесь автор приходит к важным выводам: структуры данного типа могут развиваться, эволюционировать, причем в процессе эволюционных видоизменений они становятся сложнее и адаптивнее; община, как элемент сетевой системы, способна к эволюции, не зависящей от развития диаспоры в целом; община имеет сложную внутреннюю (сетевую) структуру, как правило, сочетая иерархический и сетевой принципы организации; община (узел общин) организовывается и управляется неформальными лидерами. При этом лидерство имеет расщепленный характер - выделяются политические, религиозные и духовные лидеры.

Существует две плоскости коммуникативного пространства сетевой организации общины: кровно-родственные (семейные) отношения, и возрастная стратификация. Наиболее активное взаимодействие наблюдается в земляческих группах, поскольку, как правило, именно там наиболее сильные родственные связи. Однако в исследовании подчеркивается важность широких социальных связей, при этом акцентируя внимание на поддержании особо значимых постоянных связей. Вторая плоскость коммуникаций - это возрастная стратификация. В общине, как правило, достаточно четко выделены группы «молодежи», «стариков». В рамках этих страт происходит своя собственная циркуляция информационных потоков. В группе молодежи особо высоко ценятся возможности выхода на другие социально значимые контакты, по схеме «через-через-через». Это позволяет увеличить информационно-комуникационный потенциал членов общины в несколько раз. Доступ к таким каналам определяется социальным статусом внутри общины и доступен не каждому. Как правило, этим капиталом не могут воспользоваться лица, не включенные в систему общинных отношений, не обладающие капиталом «доверия», а также те, кто потенциально может навредить статусу общины и /или ее членам (часть трудовых мигрантов). Данные лица (группы) изолированы от внутренних информационных каналов общины. Сюда же относится проблема культурно-символического порядка - языка. Однако основным принципом, по которому «включают» в сеть, является этничность, проявляющаяся в дихотомии «наш» - «не-наш». Именно этничность позволяет преодолеть межгрупповые барьеры и включиться в единое пространство общины. Именно

этничность является своего рода паролем доступа к информационным ресурсам общины, и в принципе, в любой момент времени, любой член общины может активизировать свою этничность для того чтобы стать активным элементом сети для достижения собственных целей.

Третья глава «Групповые стратегии адаптации» посвящена детальному анализу групповой стратегии приспособления, проявляющейся в создании самосегрегированных групп и возникающих при этом проблемах натурализации и адаптации ее членов. Первый параграф третьей главы «Стратегия (само)сегрегации этнических мигрантов» посвящен анализу сценария, в основе которого лежат, как правило, мотивационно-ценностные ориентации, связанные с прагматическим извлечением выгоды от нахождения на территории принимающей страны. Автор анализирует собственный эмпирический материал, в контексте работ И.Кузнецова, В.Мукомеля, В.Попкова. Основной стратегией адаптации мигрантов на начальном этапе является включение в принимающее сообщество с опорой на собственные сетевые ресурсы этничности, родственных связей.

Однако, оказываясь погруженным в «свою» среду, мигрант не чувствует необходимости изменять свое поведение и восприятие мира. Он оказывается «невыключенным» из прошлой, основной и часто единственной системы мировосприятия. Его текущее восприятие культурных различий между ним и автохтонным населением можно охарактеризовать как отрицание культурных различий и защиту собственной культурной самобытности. В этих условиях, для мигрантов, не обладающих достаточным социальным капиталом, по сравнению с местным населением, с интегрированными «старожилами», на начальном этапе включения наиболее значимыми являются групповые ресурсы (этничности, землячества). В рамках этого восприятия сетевых ценностей, обеспечивающих фактически выживание в инокультурной среде, происходит активное неприятие (отрицание) ино-культурных ценностей и норм поведения. Полагая, что принявшая (включившая) его социальная сеть - единственно возможное пространство-место его взаимодействия и существования, он боится стать «чужим», потерять «нужную идентичность», быть выброшенным из сетевого сообщества. За этим восприятием стоит убеждение, что все включенные в сеть обязаны разделять одни и те же этнокультурные ценности, следовать «общепринятым» в данной среде нормам поведения, поскольку эти, лежащие на поверхности символические ценности являются, на его взгляд, главным критерием, определяющим включение/исключение из сети, и позиционирующим его как «свой-чужой».

Более того, в условия агрессивного инокультурного окружения, каковым являются современные полиэтнические города с его теневой структурой покупки-продажи разрешительных услуг (на регистрацию, проживание, торговлю), частыми проверками паспортного режима, в условиях, когда внешней средой непрерывно подчеркивается его инаковость, происхо-

дит восприятие иных культурных традиций и норм через призму угрозы. На «службу» укрепления этнокультурных различий оказалось поставлено мощное средство институционализации различий - язык. Язык вражды (hate speech) оказался доминирующим в повседневном дискурсивном пространстве взаимодействия местного населения и мигрантов. Рассматриваются концепции ЛДробижевой, С.Рыжовой о влиянии дискурсивного пространства на уровень толерантности/интолерантности. Использование языка вражды прямо и косвенно способствует возбуждению межэтнической и/или религиозной вражды. Его тезаурус наполнен высказываниями о моральной, культурной и другой инаковости, неполноценности, и отстроен на иррациональном восприятии страхов, слиянии культурных категорий с образом «чужого». Под воздействием этого мощного инструмента со стороны автохтонного населения, у мигрантов складывается ощущение полной изолированности от местного сообщества, боязнь психологического и физического насилия над собой и членами своей семьи, близкими.

Таким образом, в условиях достаточно интенсивных, негативных внешних факторов происходит «стягивание» этноконтактных зон, снижение интенсивности межгрупповых контактов и их значимости. Отношения с мигрантами, выталкиваемыми на периферию общественной, социальной и политической жизни, складываются предельно инструментально и включают в себя только минимум непосредственных контактов. В поле социального действия между мигрантами и принимающим населением остаются лишь «буферные точки» - люди, либо небольшие группы людей, которые пользуются относительным доверием как с одной, так и с другой стороны. Это, в терминах М.Аствацатуровой, ЛДробижевой, И.Кузнецова,-своего рода информационные «посредники», как правило, тесно включенные в теневую систему покупки-продажи разрешительных услуг, и главной функцией которых является урегулирование отношений между группой (общиной) и лицами, действующими от имени местного населения (представители УВД, паспортных столов, торговой инспекции). Все эти факторы приводят к тому, что символическая граница между группой недавних мигрантов и местным населением часто становится «реальной стеной». Отказ местного населения, органов власти от активного вмешательства в процесс интеграции под предлогами декларируемой этнокультурной толерантности, политики невмешательства в инокультурное и религиозное поле, приводит к тому, что у недавнего мигранта оказывается порой единственная возможность восстановления/сохранения культурного и символического капитала - это быть включенным в систему регенерации этнокультурных ценностей, происходящей внутри общины и с использованием социальных сетей обмена.

Второй параграф третьей главы «Прагматическая культура среды миграционного сообщества» посвящен исследованию внутреннего содержания буферной среды, формируемой в процессе (само)сегрегации со-

общества. Добровольная сегрегация этнических мигрантов предполагает создание определенного типа внутренней среды общины, воспроизводящей социальные связи, сети, традиционную культуру. Внутренняя этнокультурная среда общины занимает промежуточное положение между исходной этнокультурой (средой страны, территории исхода) и средой принимающей стороны. При этом, чем больше этнокультурные различия между средой исхода и принимающей средой, тем более вероятно проявление сегрегированного сценария и создание «буферной» (промежуточной) среды. Конкретный характер буферной среды напрямую зависит от принятых в обществе исхода социальных отношений, форм социального контроля и поощрения, а также от внешних условий (экономических, социальных, культурных) принимающей среды.

Как правило, в условиях больших различий (культурных, языковых) мигрант пытается построить «мост коммуникации», используя контакты с четко определенными людьми - участковый милиционер, представитель миграционной службы, представитель риэлтерской фирмы. Однако, количество контактов стремится к минимизации, оставляя один - три канала взаимодействия, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей. Основу прагматической культуры составляет осознанная стратегия приспособления в принимающем обществе, обусловленная низкой готовностью ядра общины к интеграционным процессам. Это состояние принципиальной аномии, когда они - чужаки в обществе, объект ксенофобии со стороны представителей этнического большинства. Это не только их положение в обществе, но и групповое мировоззрение, обособляющее их в изолированную, либо слабо адаптированную общину. Полноценная межэтническая интеграция в общество для них недосягаема вследствие известных нормативно-правовых ограничений или этнодискриминационной практики. Структура прагматической культуры может прослеживаться на следующих уровнях: пространственная инфраструктура (жилье, топографические условия существования и коммуницирования); социально-экономическая инфраструктура (система купли-продажи разрешительных услуг, денежных отношений, в том числе и трансфертов с территорией исхода (родиной), условий найма на работу); социально-культурная инфраструктура (системы воспроизводства обычаев, традиций, схемы включения/исключения из сообщества). Безусловно, эти уровни тесно переплетены и взаимосвязаны и являются лишь инструментальными категориями, обеспечивающими более глубокий анализ феномена прагматической культуры. По мнению автора, наиболее яркими маркерами, фиксирующими процессы самосегрегации (трансформации идентичности в сторону об-Щинности) являются дискурсивные и недискурсивные (телесные, материально-символические).

К дискурсивным маркерам относятся доминирующие в общине ценности, взгляды, убеждения, ориентации, а также способы их

(вос)производства, Анализ интервью с членами общины позволил вычленить устойчивые представления о необходимости соблюдать предельно большие социально-культурные дистанции, «для безопасности». Нахождение общины в условиях инокультурного и иноязычного окружения стимулируют мифы об угрозе ассимиляции и потере собственной этнокультурной идентичности. Любая реальная или воображаемая ситуация угрозы влечет за собой активизацию системы защиты и «блокирования» внешнего воздействия (в том числе и информационного). Результатом являются высокая настороженность, избирательность (вос)приятия информации, высокий уровень сплоченности вокруг лидеров, окрашенность любой информации в этноцентричные тона. Здесь можно отметить подтверждение тезиса Дж.Комароффа о вечно присутствующем этническом сознании, которое оживляется и проявляется в ситуациях опасности и угрозы.

Недискурсивные маркеры границы прагматической культуры миграционного сообщества складываются из атрибутов, артефактов повседневной жизни, воспроизводящей «привычный» уклад жизнедеятельности. К подобным маркерам относятся картины, фотографии с «родины», находящиеся на самых видных местах, фигуры (бюсты) национальных героев, поэтов, используемые как «атрибуты узнаваемости». На взгляд автора, сюда можно включить и особенности национальной кухни, способы коллективного принятия пищи, принципов домохозяйствования (распределение домашних ролей, способов и принципов рассаживания за столом). Дискурсивные и недискурсивные маркеры тесно переплетены и взаимодополняют целостную картину границы. Нужно отметить, что деление прагматической культуры на три инфраструктурных плоскости условно и служит исключительно для анализа функций, которые выполняет подобная культура в условиях внешнего (часто агрессивного) окружения.

В третьем параграфе третьей главы «Стратегии межэтнического взаимодействия в структуре полиэтнической среды» автор исходит из положения, что любой адаптационный процесс - это система взаимодействия общины и внешней среды. Наиболее отчетливо взаимопроникания при адаптационных процессах наблюдаются в культурном поле. Происходят взаимозаимствования, приводящие к «медиане» кросскультурных коммуникаций, появлению «новых» культур, симбиотически включенных в тело каждой из культур. Диссертант придерживается точки зрения, что становление культур происходит в процессе отстаивания социальных традиций, и ответом на «странное многообразие» становится неоправданный нормативизм. Иными словами, - налицо излишне поспешная идентификация тех или иных групп, неспособность выяснить смысл культурной идентичности и пренебрежение к мнению экспертного сообщества со стороны политики. Основываясь на проведенном анализе, автор рассматривает основные стратегии взаимодействия государства и группы меньшинств, основанные на принятии/непринятии культуры местного сообщества и го-

товности сохранять/не сохранять собственную культуру. Рассматриваются сценарии, предлагаемые государством этническим миграционным меньшинствам: ассимиляции, интеграции, сегрегации и маргинализации.

Государство, являясь контрагентом сети общин, выступает в двух «лицах». С одной стороны - государство является некоторым фоном, полем, на котором в соответствии с определенными правилами выстраиваются межэтнические взаимоотношения, а с другой - государство является генератором этих самых правил. Прописывая систему взаимоотношений, государство (как доминирующий агент социальной системы) осознает свою функциональную значимость в макросоциуме, но при этом обязано учитывать и уравновешивать интересы разнопорядковых групп. В такой системе социального взаимодействия государство (актор социальной системы, воплощающей интересы и приоритеты большинства (коренного) населения), является ведущим партнером, так как именно оно обладает необходимыми ресурсами власти, определяет векторы общения, исходит из утвердившейся в ее границах ценностно-нормативной системы, которая может совпадать или противоречить ценностным ориентациям какой - либо конкретной этнической группы. Стратегии и модели поведения последней будут при этом определяться типом политического режима, навыками правовой и политической культуры, и, безусловно, доминирующими установками среди политической элиты. Государство, как активный агент социальной системы, заинтересовано в формировании надэтнической идентификации индивидов: подданнической в традиционных сообществах и гражданской - в современных.

Обе стороны в данной системе социального взаимодействия заинтересованы в воспроизводстве своего уровня идентификации, социально-культурным механизмом которого является индокринация. Под ней понимается целенаправленное внушение идей, ценностей, символики, норм поведения, выступающих средством групповой консолидации, способом политической мобилизации и механизмом мотивации к тем или иным совместным действиям. Индокринация обусловлена как этнологическими, так и культурными факторами. Путем индокринации в общество внедряются идеологемы - системы установок, идей и ценностей, отражающих отношение к действительности, интересы, цели или умонастроения. Индокринация предопределяет тип межсубъектного отношения между этнической группой и государством: императив, манипуляция, диалог. По мнению автора, необходимо определить, что социально-политический феномен взаимодействия сети общин (диаспоры) и государства может проявляться на следующих уровнях: социально-психологическом, институциональном, общегосударственном и международном.

Социально-психологический уровень включает в себя идеи, ценности, ориентации, определенный тип самоидентификации, носителями которых являются представители диаспоры. Диаспорная (двойственная) идентич-

ность является ключевым аспектом, регулирующим систему мировосприятия ее носителей, и включает в себя, с одной стороны - гражданскую идентичность, связанную с территорией (страной) проживания, с другой - кш правило, этнокультурную идентичность. При этом понятия «отечества», «родины», «страны проживания» являются инструментальными в теоретическом плане и четкой дефиниции не подвержены. Институциональный уровень менее изучен, хотя, по мнению диссертанта, представляет больший интерес для исследователей и практиков в сфере государственного строительства, поскольку именно на институциональном уровне диаспора с ее структурными компонентами (общинами) проявляет себя как политический и социально-экономический актор. Диаспора, используя понимание Б.Андерсона - преимущественно «воображаемая сообщность», часто существующая лишь в представлениях ее лидеров, а также представлениях политиков, органов власти и государственного управления. Часто «реальность» той или иной диаспоры оценивается исходя из ее демографических параметров, степени политической мобилизации и возможности поддерживать, реконструировать диаспорную идентичность. На общегосударственном и международном уровне диаспора уже приобретает статус актора политического и международного права. Основным аспектом изучения диаспор на общегосударственном уровне, по замечанию В.Тишкова, является проблема «формы и степени влияния диаспор на внутригосударственную политику. Диаспоральная деятельность рассматривается также в контексте вызова существующим государственным институтам, основанным на базовых принципах гражданства и лояльности со стороны тех, кто проживает в очерченном государственными границами пространстве. Диаспоры подвергают эрозии этот давний принцип мироустройства, и государства вынуждены менять свои подходы к институту гражданства». При этом диаспоры оказывают существенное влияние как на государства, где они не проживают (страны исхода), так и на государства нахождения (страна -реципиент). Своими претензиями на значимые позиции в государстве, где они «уже» не проживают, диаспоры ставят под вопрос такой ключевой аспект государственности, как суверенитет.

Не менее значимым игроком диаспора выступает на экономическом поле, организуя трансферты в страны исхода. Здесь можно говорить о позитивном влиянии на экономику страны исхода, поскольку масштабные финансовые вливания частных лиц являются существенным аспектом развития экономики. Основную проблему взаимодействия «государство-община» здесь составляет проблема законного этнического представительства. Кто, или какая из общин может претендовать на законность этнического представительства, например, в органах власти? Ведь диаспора не просто состоит из общин. Каждая община в своем составе имеет локальные сообщества, «фракции», основанные на кровно-родственных отношениях, либо на землячестве (региональности исхода). Кто и как, с помощью

каких критериев и каких процедур определяет «реальность» той или иной группы, общины и правомочность их требований преференций?

Сложность, по мнению диссертанта, здесь заключается в следующем. Взаимоотношения государства и диаспоры регулируются определенными правовыми отношениями, такими, как, например, «Концепция этно-национальной политики». И здесь необходимо выбрать, чему отдавать приоритет - правам лиц, принадлежащих к общине диаспоры (этнокультурному меньшинству), или правам групп (меньшинств).

В понимании дихотомии «диаспора-государство» диссертант предлагает, вслед за В.Воронковым, ЛДробижевой, В.Малаховым, В.Соколовским, В.Тишковым, использовать теоретические основания конструктивизма и либерализма. Конструктивизм полагает, что идентичности членов общины, их интересы, ценностно-мотивационные установки определяются социальным воздействием, участником которого выступают сторонние политические акторы. Свойства диаспоры как политической структуры проявляются лишь во взаимодействии с другими равными ей акторами. Не стоит считать, что переселенческое этническое меньшинство является второстепенным субъектом межэтнических отношений, и его вклад в оптимизацию межэтнических отношений незначителен. Этнокультурная община представляет собой социальный конструкт, символически и эмоционально нагруженный, что ничуть не умаляет ее свойств и способности к этнической и политической мобилизации своих членов.

Далее, автор исходит из того, что существует некий тип устройства общества (либерализм), обеспечивающий основанные на идентичности преференции в политике данного государства, а также равенство участия в политике культурно отличительных групп и сообществ. Конструктивизм и либерализм, как теоретические схемы, признают значимую роль таких негосударственных акторов, как этнокультурные общины, и учитывают их влияние на государственную политику, в частности, «политику многообразия». Анализ практик взаимодействия государства, его политической системы и диаспор может и должен являться фокусом дальнейших исследований.

В Заключении представлены основные выводы диссертационного исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта по теме исследования, общим объемом 47,9 п.л.

Монографии и главы в коллективных монографиях:

1. Мокин К.С. Групповые стратегии интеграции этнических миграционных сообществ / К.С.Мокин. Саратов: Научная книга, 2006.176 с. (11,0 п.л.)

2. Мокин К.С. Модель этнологического мониторинга. Саратовская область / К.С.Мокин; общ.ред.серии - ВА.Тишков, ИЭА РАН. М.: Саратов: Научная книга,2005.140 с. (8,75 п.л.)

3. Мокин К.С. Маргинальный бизнес. Секс-индустрия как элемент общегородской инфраструктуры / И.А.Артемова, К.С.Мокин // Городские миры. Опыт гуманитарного исследования: моногр. / под ред. О.Л.Лейбовича и А.Н. Кабацкова. Пермь: РИО ПГТУ, 2006. С.88-108 (1,2 п.л.,личный вклад автора -0,4 п.л.)

4. Мокин К.С. Саратовская область. Итоги переписи-2002 (анализ и прогнозы) / К.С.Мокин // Россия в этническом измерении. По данным Всероссийской переписи 2002 года / под ред. В.А.Тишкова; ИЭА РАН. М.: Наука, 2006. С.40-55 (0,9 п.л.)

Статьи в периодических изданиях:

5. Мокин К.С. Балаково: миграционные истории армян / К.С.Мокин // Социологические исследования. 2007. №2. С.45-51 (0,4 п.л.)

6. Мокин К.С. Социальные сети мигрантов / К.СМокин // Социальная политика и социология. 2006. №4. С.210-222 (0,7 п.л.)

7. Мокин К.С. Мигранты: «неинтегрируемое сообщество»? / К.С.Мокин Ч Социальная политика и социология. 2006. №3.0.224-234 (0,6 п.л.)

8. Мокин К.С. Социальные сети мигрантов в полиэтнических городах / К.С-Мокин // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова. 2006. №4.С.70-82 (0,7 п.л.)

9. Мокин К.С. О методологии социологического мониторинга этнокон-фессиональной напряженности / Н.А.Барышная, К.С.Мокин // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова.2006. №4.С.40-52 (0,7 п.л, личный вклад автора - 0,5 пл.)

Ю.Мокин К.С. Мультикулыурализм региона. Проблемы взаимодействия этнических миграционных общин и государства / К.С.Мокин // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина. 2006. №3. С.94-104 (0,7 п.л.)

11.Мокин К.С. Диаспорная идентичность как стратегический ресурс(на примере армянских общин Саратовской области) / К.С-Мокин // Этно-панорама. 2006. №3-4. С.43-53 (0,3 п.л.)

12.Мокин К.С. Саратовская область / К.С.Мокин // Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии: ежегодный доклад / под ред.

B.Тишкова и Е.Филипповой. М.: ИЭА РАН, 2006. С.98-105 (0,5 п.л.)

13.Мокин К.С. Саратовская область: итоги социокультурной трансформации 2004 года / К.С.Мокин // Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии: ежегодный доклад / под ред. В.Тишкова и Е.Филипповой. М.: ИЭА РАН, 2005.С.76-98 (1,3 п.л.)1

14.Мокин К.С. Саратовская область. Итоги 2003 года /К.С.Мокин // Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии: ежегодный доклад / под ред. В.Тишкова и Е.Филипповой. М.: ИЭА РАН, 2004.

C.86-108 (1,4 п.л.)

15.Мокин К.С. Балаковская АЭС как детонатор паники / К.С.Мокин // Бюллетень этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов (EAWARN). М.: ИЭА РАН, 2004.№87.С.22-26 (0,3 п.л.)

16.Мокин К.С. Ислам как политика / К.С.Мокин // Бюллетень этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов (EAWARN). М.: ИЭА РАН, 2004. Ж74.С.22-24 (0,2 п.л.)

17.Мокин К.С. Анализ социально-этнической ситуации в Саратовской области / К.С.Мокин // Бюллетень этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов (EAWARN). М.: ИЭА РАН, 2003. №48.С.67-83 (1,0 п.л.)

Статьи в сборниках:

18.Мокин К.С. Мультикультурализм versus национализм. Итоги Европы и ожидания России / К.С.Мокин // Актуальные проблемы современности: наука и общество: сб.науч.трудов / ИЦ «Социум и молодежь», ПАГС (филиал в г. Балаково). Саратов: ИЦ «Наука», 2006. Вып.6.С. 4-16 (0,8 п.л.)

19.Мокин К.С. Групповые стратегии интеграции этнических миграционных сообществ в поликулмурном городском центре / К.С.Мокин // Актуальные проблемы современности: наука и общество: сб.науч.трудов / ИЦ «Социум и молодежь», ПАГС (филиал в г. Балаково). Саратов: ИЦ «Наука», 2006. Вып.5.С. 6-17 (0,7 п.л.)

20.Мокин К.С. Мигранты как неинтегрируемое сообщество / К.С.Мокин // Актуальные проблемы современности: наука и общество: сб.науч.трудов / ИЦ «Социум и молодежь», ПАГС (филиал в г. Балаково). Саратов: ИЦ «Наука», 2006. Вып.4.С.28-40 (1,4 п.л.)

21.Мокин К.С. Диаспора как политический конструкт / К.С.Мокин // Территория добра. Опыт социальной работы на территории Саратовской области: сб.науч.статей. Саратов: Научная книга, 2006. С. 114-127 (0,7 п.л.)

22.Мокин К.С. Стратегии социальной адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде / К.С.Мокин // Территория добра. Опыт социальной работы на территории Саратовской области: сб.науч.статей. Саратов: Научная книга, 2006. С.137-148 (0,6 п.л.)

23.Мокин К.С. Секс-индустрия или повод не задумываться о нравственности / Е.Антонова, И.Артемова, К.Мокин // Антропология профессий: сб.науч.статей. Саратов: Научная книга, 2005. С.184-198 (0,9 п.л, личный вклад автора 0,4 п.л.)

24.Мокин К.С. Социальные сети: моделирование и анализ этносоциальных конфликтов / К.С.Мокин // Актуальные проблемы современности: наука и общество: сб.науч.трудов / ИЦ «Социум и молодежь», ПАГС (филиал в г. Балаково). Саратов: Научная книга, 2005. Вып.З. С.13-28 (1,0 п.л.)

25.Мокин К.С. Идентичности общины. Пределы видоизменения базовых идентичностей / К.С.Мокин // Актуальные проблемы современности:

наука и общество: сб.науч.трудов / ИЦ «Социум и молодежь», ПАГС (филиал в г. Балаково). Саратов: Научная книга, 2005. Вып.2. С.24-45 (1,3 пл.)

26.Мокин К.С. Логика социокультурного исторического процесса и образование / К.С.Мокин // Актуальные проблемы модернизации современного российского образования: сб.науч.трудов / ПАГС. Саратов, 2004. С.27-34 (0,4 п.л.)

27.Мокин К.С. Образование как фактор формирования этнических стереотипов / К.С.Мокин // Балаковский меридиан: межвуз.сб.науч.трудоа Саратов: Научная книга, 2004. Вып.2. С. 15-20 (0,3 п.л)

28.Мокин К.С. Роль национальной политики в укреплении целостности Российского государства / К.С.Мокин // Актуальные проблемы современности: наука и общество: сб.науч.трудов / ИЦ «Социум и молодежь», ПАГС (филиал в г. Балаково). Саратов: Научная книга, 2004. Вып.1. С.18 -31 (0,8 п.л.)

29.Мокин К.С. Дискриминация в социально-экономической сфере. Пути формирования толерантного отношения к мигрантам, преодоления ми-грантофобии / К.С.Мокин // Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития: материалы Междунар.конгресса ЮНЕСКО. М., 2004. С.47-52 (0,3 пл.)

30.Мокин К.С. Вопрос о взаимозависимости науки и нравственности / К.С.Мокин // Актуальные проблемы современности: наука и общество: сб.научлрудов / ИЦ «Социум и молодежь», ПАГС (филиал в г. Балаково). Саратов: Научная книга, 2004. Вып.1.С. 68-71 (0,2 п.л.)

31.Мокин К.С. Адаптационные установки мигрантов. Стратегии интеграции / К.С.Мокин // Саратов: формула идентичности и успеха: материалы конф./ ПАГС. Саратов, 2004.С.207-210 (0,2 п.л.)

32.Мокин К.С. Образование как фактор формирования этнических стереотипов / К.С.Мокин // Проблемы образования и воспитания в полиэтническом обществе: сб.науч.трудов: в 2 ч./ ПИ СГУ. Саратов, 2003.4.2. С.45-52 (0,5 пл.)

33.Мокин К.С. Пролегомены к исследованию стратегий межэтнической интеграции в полиэтнических городских центрах / К.С.Мокин // Перспективы развитии современного общества: сб.докладов Между-нар.конф. / АН Республики Татарстан, Татарско-американский региональный институт. Казань, 2003.С.42-50 (0,5 пл.)

34.Мокин К.С. Этнический стереотип как интегративно-регуляторная функция социальной напряженности / К.С.Мокин // Проблемы образования и воспитания в полиэтническом обществе: сб.науч.трудов: в 2 ч./ ПИ СГУ. Саратов, 2002.4.1. С. 30-45 (1 п.л.)

35.Мокин К.С. Этничность как конфликтогенный фактор / К.С.Мокин // Балаковский меридиан: сб.науч.трудов. Саратов: Научная книга, 2002. С.24-32 (0,65 п.л)

Брошюры:

36.Мокин К.С. Модель выявления конфликтных ситуаций, основанная на методах оценки взаимных стереотипов и уровня коммуникаций / К.С.Мокин. Бапаково: Вирма, 2002. 27 с. (1,7 п.л)

37.Мокин К.С. Концептуальные аспекты моделирования социально-этнических систем / К.С.Мокин. Балаково: Вирма, 2002. 20 с. (1,3 п.л)

ЗЗ.Мокин К.С. Этноконфликтологический портрет Балаковского муниципального образования / К. С. Мокин. Балаково: Вирма, 2001.40 с. (2,5 п.л.)

МОКИН Константин Сергеевич

СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ ЭТНИЧЕСКИХ МИГРАЦИОННЫХ СООБЩЕСТВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

Автореферат

Ответственный за выпуск - доктор социологических наук Д.В. Зайцев Корректор, О.А.Панина

Подписано в печать 01.03.07 Формат 60x84 1/16

Бум офсет. Усл. печл. 2,0 Уч.-изд.л. 2,0

Тираж 100 экз. Заказ 58 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77