автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Стратегии формирования историко-культурного имиджа российских регионов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Золотухина, Дарья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Стратегии формирования историко-культурного имиджа российских регионов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Золотухина, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ИМИДЖ РЕГИОНА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

§1. Имидж региона как научная категория в трудах зарубежных и отечественных ученых.

§2. Историко-культурный имидж региона: содержание понятия.

§3. Историко-культурный имидж региона как ключевой тип имиджа территории.

§4. Стратегии формирования историко-культурного имиджа региона.

4.1. Целевая аудитория в формировании историко-культурного имиджа региона.

4.2. Стратегии формирования имиджа территории в контексте культурологического исследования.

4.2.1. Формирование и популяризация имиджа региона посредством виртуальных и визуальных символов.

4.2.2. Маркетинг знаковых фигур.

4.2.3. Брендинг региона.

4.2.4. Работа со СМИ.

4.2.5. Событийный маркетинг.

4.2.6. Интернет-маркетинг.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ИМИДЖА РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ, НОВГОРОДСКОЙ И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТЕЙ: РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

§ 1. Костромская, Новгородская и Тульская области как объекты исследования.

§2. Костромская область: историко-культурный имидж территории в политике региональных властей и стратегии его формирования.

2.1. Общие сведения о Костромской области.

2.2. Паттерн регионального развития.

2.3. Место и роль имиджа региона в политике региональных властей.

2.4. Историко-культурный потенциал как ключевой имиджеобразующий фактор в структуре имиджа Костромской области.

2.5. Стратегии формирования историко-культурного имиджа Костромской области.

2.6. Костромская область: общие выводы.

§3. Новгородская область: историко-культурный имидж территории в политике региональных властей и стратегии его формирования.

3.1. Общие сведения о Новгородской области.

3.2. Паттерн регионального развития.

3.3. Место и роль имиджа региона в политике региональных властей.

3.4. Историко-культурный потенциал как ключевой имиджеобразующий фактор в структуре имиджа Новгородской области.

3.5. Стратегии формирования историко-культурного имиджа Новгородской области.

3.6. Новгородская область: общие выводы.

§4. Тульская область: историко-культурный имидж территории в политике региональных властей и стратегии его формирования.

4.1. Общие сведения о Тульской области.

4.2. Паттерн регионального развития.

4.3. Место и роль имиджа региона в политике региональных властей.

4.4. Роль историко-культурного потенциала в формировании имиджа Тульской области.

4.5. Стратегии формирования историко-культурного имиджа Тульской области.

4.6. Тульская область: общие выводы.

§5. Стратегии формирования историко-культурного имиджа российских регионов: региональная специфика и национальные закономерности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Золотухина, Дарья Александровна

Формирование привлекательного имиджа территории — актуальная тенденция развития российских* городов и регионов. За последние несколько лет интерес городских и региональных властей к проблеме имиджа- регионов заметно увеличился, о чем свидетельствует ряд знаковых событий: утверждение Правительством России концепции продвижения* национального и региональных- брендов страны, принятие стратегии продвижения национального имиджа, первая Всероссийская конференция по продвижению брендов городов и регионов, Международный конгресс «City Marketing & Development Congress», а также ряд региональных мероприятий, посвященных стратегиям формирования и популяризации привлекательного имиджа российских регионов1.

В условиях глобализации и одновременно поиска культурной идентичности территорий, в условиях расширения информационного пространства и доминирования нематериальных активов локомотивом развития и ключевым имиджеобразующим фактором российских городов и регионов становится культура. Материальные активы регионов (заводы, фабрики, промышленность), традиционно считавшиеся основой экономики территории, сегодня отходят на второй план и ключевым фактором привлекательности становятся- культурные и духовные ресурсы - историко-культурное наследие, уникальные культурные особенности региона, креативность и творческий потенциал жителей. Об этом свидетельствует и зарубежный, и формирующийся российский опыт регионов. В частности, нашумевшим примером стала

1В январе 2008 г. Правительство РФ утвердило концепцию продвижения национального и региональных брендов страны. В 2008-2010 гг. состоялся ряд знаковых мероприятий, посвященных маркетингу территорий и имиджу регионов, среди которых стоит отметить такие значимые события, как первая «Всероссийская конференция по продвижению брендов городов и регионов» (Москва, 27 ноября 2008 г.), «Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте» (Ярославль, 21-22 апреля 2009 г.) «City Marketing & Development Congress» (Москва, 5 мая 2010 г.), «Имидж региона как стратегия интеграции России и АТР» (Улан-Удэ, 26-30 июня 2010г.). маркетинговая стратегия Пермской области, где в 2009 году был создан Музей современного искусства PERMM, а в 2010 году власти региона сформулировали для города новое позиционирование: «Пермь — культурная л столица Европы» . Таким образом, были отвергнуты традиционные маркеры региона (промышленный и экономический центр) и доминантой в структуре нового заявленного имиджа стали культурные ресурсы территории. Данная тенденция диктует актуальность исследования, которая представляется, нам в конструировании нового подхода к формированию имиджа территории, в изучении историко-культурного имиджа региона, а также в оценке текущей ситуации и перспектив применения культурных ресурсов территории как ключевого имиджеобразующего фактора.

Актуальность темы не вызывает сомнений не только в прикладном аспекте, но и в научно-исследовательской сфере. Вопросы формирования имиджа территорий, создания региональных брендов и маркетинг территорий уже успели сформироваться в отдельное научно-практическое направление, теоретическая база которого представлена как зарубежными, так и отечественными авторами. Имидж региона как предмет научного исследования представляет интерес для различных научных дисциплин и сфер научно-практической деятельности: социологии, политологии, культурологии, имиджелогии, маркетинга, регионоведения, урбанистики. Однако, несмотря на междисциплинарность предмета, предполагающую осмысление проблемы с многочисленных ракурсов, в зарубежной и отечественной литературе имидж территории рассматривается прежде всего в контексте политологии и маркетинга и практически не изучается в культурологическом аспекте.

С культурологической точки зрения степень научной разработанности проблемы представляется недостаточной. Для российской науки формирование имиджа региона в целом является новым научно-практическим

2Куимова И. Пермь намерена претендовать на звание культурной столицы Европы-2016 // РИА Новости [сайт]. - 2010.- 27 февраля. URL: http://www.rian.ru/culture/20100227/211260748.html (дата обращения: 05.03.2010). направлением и пока характеризуется довольно узким ракурсом исследований. Авторы хрестоматийных трудов по маркетингу и брендингу городов Ф. Котлер и С. Анхольт изучают имидж территории как маркетинговую категорию, определяют задачи маркетинга территорий, выявляют целевую аудиторию и ключевые стратегии, а также формулируют такие ключевые термины, как л имидж места» и «бренд территории» . Работы этих авторов явились базовым фундаментом исследований- российских ученых, в числе' которых наиболее значимыми в контексте настоящей диссертации представляются «Маркетинг территорий» А.П. Панкрухина, «Маркетинг города» Д.В. Визгалова, «Маркетинг регионов» И.В. Арженовского и «Имидж регионов» В.И. Кир дина4. Д.В. Визгалов и В.И. Кирдин предлагают в своих исследования ценную для нас типологию имиджа территории, основанную на культурно-исторических традициях регионов.

С точки зрения культурных коммуникаций данную проблематику исследовал А.Е. Кирюнин, рассмотрев имидж региона как интериоризацию культуры конкретной территории5. Исследование А.Е. Кирюнина - фактически единственная монография, изучающая содержание имиджа региона с культурологической точки зрения и акцентирующая внимание на психолого-культурологическом компоненте имиджа территории. Позднее воплощения культуры в имидже региона были рассмотрены в работах A.B. Попова и Е.Ю. Гандрабуры6.

3 Котлер Ф. Маркетинг мест. Спб: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005. — 376 е.; Anholt S. Competitive Identity. The New Brand Management for Nations, Cities and Regions. Palgrave Macmillan, 2007.

4 Арженовский И.В. Маркетинг регионов // Энциклопедия маркетинга [сайт]. URL: http://marketing. spb.ru/read/article/a56.htm (дата обращения: 23.08.2008); Визгалов Д.В. Маркетинг города. М.: Фонд «Институт экономики города», 2008. 110 е.; Кирдин В.Н. Имидж регионов: базовые определения //Publicity. - 2006. - №1; Панкрухин А.П. «Маркетинг территорий: Учебное пособие». М.: Изд-во РАГС, 2002. 328 с.

5 Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. М.: Ун-т, 2000. 144 с.

6 Гандрабура Е.Ю. Высокая мода для городов // Городской альманах. - Вып. 2. - М.: Фонд «Инстшут экономики города», 2006; Попов A.B. Роль культуры в формировании имиджа территорий: к вопросу о технологии культурного картирования и планирования // Материалы конференции «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке». Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2010. С. 78-81.

Вышеупомянутой группе исследований предшествовали наработки в области имиджелогии, связей с общественностью, формирования имиджа политического лидера, организации, товаров и услуг. Одним из ключевых достижений, зарубежных и отечественных специалистов* стала разработка и практическое применение эффективных техник продвижения» имиджа лидера (политика, лидера организации, поп-звезды и др.), которые прежде всего рассматриваются в предметном поле связей с общественностью и рекламных технологий: это работы Дж. Груннинга, А. Салливана, К. Боулдинга, JI. Брауна, П. Берда, Е. Карцева; Г.Г. Почепцова, А.Ю. Панасюка, В.М. Шепеля, А.Е. Блажнова7.

И хотя упомянутые авторы преимущественно исследуют имидж в аспекте личности, некоторые результаты этих исследований представляются значимыми и в контексте изучения имиджа территории. В'частности, наиболее ценными явились научные новации А.Ю. Панасюка и А.Е. Блажнова относительно таких аспектов проблемы имиджа, как взаимосвязь понятий «имидж» и «образ», «имидж» и «стереотип», типология имиджа, его субъективные и объективные составляющие.

Авторы диссертационных исследований последних лет в рамках изучения проблемы имиджа отмечают значимый вклад 3. Фрейда, У. Липмана, Г. Тарда, Г. Лебона, рассматривавших различные аспекты восприятия образа личности и о власти стереотипных образов по отношению к личности . Особый интерес для нас представляют «Психология масс» Г. Лебона и «Манипуляция сознанием» С.Г. Кара-Мурзы, а именно вопрос манипулирования толпой и власть бессознательных инстинктов - ключевых составляющих современных PR

7 Берд П. Продай себя: Тактика совершенствования Вашего имиджа. Минск, 1997. 207 е.; Болдинг К. Имидж. М., 1994; Браун JL Имидж - ключ к успеху. СПб.: Питер, 2000. 186 е.; Панасюк А. Имидж: энциклопедический словарь. М.: РИПОЛ классик, 2007. 767с.; Почепцов Г. Имиджелогия. М.: Рефл-бук: Ваклер, 2006. 574 е.; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. Ростов н/Д: Феникс , 2005. 472 е.; Gruning J. Ed. Excellence ¡n Public Relations and Communication Management. Lawrence Eribaum Associates, Inc. New Jersey, 1992.

8 Лебон Г. Психология масс. М., 1998. С. 160.; Липман У. Общественное мнение. М.: институт Фонда «Общественное мнение», 2004. 384 е.; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. М.: Институт психологии РАН. - Издательство КСП+, 1999. 416 с.; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «я»/Психоанапиз и культура. СПб, 2000. С. 91-92. технологий по продвижению имиджа любого объекта - политика, организации, страны9.

Конструирование понятия «историко-культурный имидж региона» и введение его в научный оборот взаимосвязано с такими культурологическими категориями как «стереотип» и «традиция», в контексте региональных исследований изученных в работах A.B. Павловской10. Определение содержания историко-культурного имиджа также потребовало дифференциации различных типов имиджей, в частности, нами были изучены работы А.Ф. Горохова и Ю.В. Тарановой на предмет интерпретации понятия туристический имидж»11.

Теоретическую ценность представляет группа исследований, поспособствовавших выявлению культурологической специфики стратегий формирования имиджа региона. Монографии Н.Ю. Замятиной, Д.Н. Замятина,

П.Л. Вайля, A.B. Захарова внесли фундаментальный вклад в оформление путей взаимодействия знаменитой личности (Гения, культурного героя) и места

10 стратегии маркетинга знаковых фигур . Стратегию брендинга и роль национальной и региональных ментальностей в создании территориальных

1 7 брендов изучали В.Н. Домнин и М.Б. Ротанова . Специфику работы со СМИ во многом определили результаты исследований фундаментального труда

9 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Эксмо, 2010. 862 е.; Лебон Г. Психология масс. М., 1998. С. 160.

10 Павловская A.B. Англия и англичане. М.: Изд-во Моск. ун-та. Памятники ист. мысли, 2005. 266с. Горохов А. Ф. Комплексный подход к формированию маркетинговой стратегии развития туристической дестинации: автореф. дис. . канд. эконом, наук. СПб., 2007; Таранова Ю.В. Туристический имидж страны // Имидж государства/региона: современные подходы: новые идеи в теории и практике коммуникации: сб. науч. трудов. Вып. 3 /отв. ред. Д.П. Гавра. СПб.: Роза мира, 2009. 264 с.

12 Вайль П.Л. Гений места. М: Независимая газ., 2001. 481 е.; Д. Н. Замятин. Моделирование образов историко-культурной территории: методологические и теоретические подходы. М.: Российский научно-исследовательский ин-т культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва , 2008 -759 е.; Замятина Н.Ю., Замятин Д.Н. Гений места и город: варианты взаимодействия // Вестник Евразии. Независимый научный журнал. 2007. № 1 (35). С. 62—87; Захаров A.B. Культурные герои медийной провинции. URL: http://sociologist.nrn.ru/articles/zaharov25.htm (дата обращения: 15.03.2009).

13 Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России. Спб.: Питер, 2002. 352 е.; Ротанова М.Б. От продвижения торговых марок к продвижению региона и страны // Материалы конференции «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке». Улан-Удэ: ВГСТУ, 2010. С. 40.

Э. Тоффлера «Третья Волна»14. Другие особенности регионального медийного пространства были отмечены в исследованиях Э.А. Илатовской и A.B. Васищевой15.

В1 настоящей диссертационной работе освещаются4 результаты исследований смежных дисциплин по изучению различных аспектов* жизни людей в городе. Прежде всего, это работы в области использования, креативности, инновационных идей и творческого потенциала' жителей как эффективных инструментов формирования привлекательного имиджа территории: исследования Ч. Лэндри, Ф.Бьянчини, Дж. Хокса, Р. Флориды, К. Линча, В.Л. Глазычева16.

Немаловажный аспект в формировании имиджа территории - это территориальная' идентичность, модели развития региона, политико-культурные процессы, затронутые в работах Г. Люхтерхандт, G. Рыженкова,

A. Кузьмина, Ю.Г.Вешнинского, В .Я. Гельмана, А. Мурзина и

B.Ю. Согомонова17.

В процессе работы были использованы диссертационные исследования последних лет, с разнообразных ракурсов изучающие проблему формирования

14 Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT Москва, 2009. 795 с.

15 Васищева A.B. Формирование имиджа региона: воздействие СМИ (на примере Южного Федерального Округа). URL:http://lib.soc¡o.msu.ru/I/Iibrary (дата обращения: 05.04.2009); Илатовская Э.А. Современные тенденции развития СМИ в формировании имиджа региона // Имидж государства/региона в современном информационном пространстве: материалы симпозиума 23-24 марта 2009 г. / Отв. ред. А. Д. Кривоносое. - СПб: Роза мира, 2009.

16Глазычев В.Л. Городская- среда. Технология развития: Настольная книга. М.Ладья, 1995. URL: http://www.gla2ychev.ru/books/gorodskayasreda/gskultjotencial.htrn (дата обращ.: 23.01.2010); Лэндри Ч. Креативный город / Чарльз Лэндри ; [пер. с англ. В. Гнедовский, М. Хрусталева, М. Гнедовский]. М.: Классика-XXI : Ин-т культурной политики, 2006. 397 е.; Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. Классика XXI, 2005. 421 е.; Hawkes J. The Fourth Pillar of Sustainability: Culture's essential role in Public Planning. Melbourne: Cultural Development Network, 80p.

17 Вешнинский Ю.Г. Аксиология постсоветского культурного пространства на рубеже тысячелетий: автореф. дис. кандидата культурологии / Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Москва, 2010. 26 е.; Люхтерхандт Г., Рыженков С., Кузьмин А. Политика и культура в российской провинции. М.: ИГПИ, 2001. 252 е.; Гельман В.Я. Политические элиты и стратегии региональной идентичности // Журнал социологии и социальной антропологии [сайт].URL: http://www.jourssa.ru/2003/ 2/5aGelman.pdf (дата обращения 23.01.2010); Мурзин А. Внутрироссийское культурное пространство в региональном измерении: поиск новой интегративной модели // Фонд «Единство во имя России» [сайт]. URL: http://www.fondedin.ru/dok/murzin.pdf (дата обращения: 23.01.2010); Согомонов А.Ю. Интервью: брендинг//Деловой журнал «Эксперт». URL: http://expert.ru/printissues/ural/2008/ 18/interviewbrendíng/ (дата обращения: 02.02.2010). имиджа территории. Из наиболее приближенных к исследуемым нами аспектам стоит отметить работы A.C. Шабунина, И.А. Шабалина, Т.Н. Гордеевой, Э.А. Галумова, И.С. Важениной, О.В. Артюха, О.П. Горбушиной, И.М. Печищева, которые позволили нам уточнить ряд теоретических вопросов!8.

Вопросы формирования привлекательного имиджа региона нашли свое отражение в программах и материалах научных конференций, в проектировании маркетинговых стратегий развития российских регионов, в планировании региональных имиджевых событий, что свидетельствует о нарастающей актуальности исследуемой проблематики19.

Таким образом, проведенный обзор свидетельствует, что некоторые культурологические аспекты формирования имиджа территории становятся предметом рассмотрения^ в рамках различных научных дисциплин, однако эти научные наработки фрагментарны, не было уделено должного внимания историко-культурной составляющей в структуре имиджа территории, полностью отсутствует комплексный подход к изучению имиджа региона и

18 Артюх О.В. Совершенствование инвестиционного имиджа региона: автореф. дис. . кандидата экономических наук / Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2007. 130 е.; Важенина И.С. Концептуальные основы формирования имиджа и репутации территории в конкурентной среде: автореф. дис. . доктора экономических наук / Ин-т экономики УрО РАН, Екатеринбург, 2008; Галумов Э. А. Международный имидж современной России : Политологический анализ: автореф. дис. доктора политических наук/Дипломат, акад. МИД РФ. Москва, 2004; Горбушина О.П. Имидж страны у российской молодежи: структура и факторы формирования: дис. . канд. психологических наук, Москва, 2006; Гордеева Т. Н. Управление системой формирования имиджа города: на примере городского округа «Город Чита»: дис. . канд. соц. наук / Чит. гос. ун-т, Чита, 2008; Печищев И.М. Конструирование имиджа территории в Пермской периодике: 1996-2006 гг.: автореф. дис. . канд. филологических наук Воронеж, гос. ун-т, Воронеж, 2008; Шабалин И.А. Имидж региона как информационно-политический ресурс: автореф. дис. . канд. полит. наук/Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ, Москва, 2005; Шабунин A.C. Формирование имиджа региона: теоретические аспекты и перспективы применения: На примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей: автореф. дис. . канд. полит. наук/Ярослав, гос. ун-т им. П.Г. Демидова, Ярославль, 2006.

19 Всероссийская конференция по продвижению брендов городов и регионов/Материалы конференции. М., ТППРФ, 2008; Имидж государства/региона в современном информационном пространстве: материалы симпозиума 23-24 марта 2009 г./Отв. ред. А. Д. Кривоносое. СПб: Роза мира, 2009; Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке/ Материалы конференции/Отв. Ред. Кузьмин A.B. Улан-Удэ: ВГСТУ, 2010. 240 е.; Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля/Материалы конференции. Ярославль: МУБиНТ, 2009. 208 с. стратегий его формирования в ракурсе культурологии. В связи с этим постановка и разработка темы, ориентированной на изучение стратегий формирования историко-культурного имиджа российских регионов, представляется своевременной и-крайне актуальной.

Целью исследованиям является анализ реализуемых региональными властями стратегий формирования историко-культурного имиджа российских регионов, выявление региональной специфики и национальных закономерностей этих стратегий' на примере Костромской; Новгородской и Тульской- областей.

Выбор регионов обусловлен рядом критериев, позволяющих обеспечить репрезентативность исследовательского материала. Все три региона связаны единством исторического цикла и культурного пространства, изначально обладают богатым историко-культурным потенциалом, расположены близко« к столице и имеют равноценные возможности диалога с ней. Подробнее эти критерии будут рассмотрены во Второй главе работы.

Необходимо уточнить, что данное диссертационное исследование сосредоточено на изучении именно специфики стратегий формирования историко-культурного имиджа регионов. Набор стратегий и инструментов популяризации территорий хорошо известен специалистам в области маркетинга мест и территориального брендинга, достаточно изучен в работах российских и зарубежных авторов, в частности в работах Ф. Котлера, А.П. Панкрухина, Д.В. Визгалова20. Вопрос состоит в изучении применения этих стратегий на российской почве, выявлении их специфики, связанной с культурологическим аспектом исследования имиджа территории.

Цель работы обусловила постановку следующих исследовательских задач:

20 Визгалов Д.В. Маркетинг города. М.: Фонд «Институт экономики города», 2008. 110 с.; Котлер Ф. Маркетинг мест. Спб: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005. - 376 е.; Панкрухин А.П. «Маркетинг территорий: Учебное пособие». М.: Изд-во РАГС, 2002. 328 с.

1) провести анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме формирования имиджа территории;

2) сформулировать дефиницию понятия «историко-культурный имидж», рассмотреть составляющие этого понятия, обосновать необходимость изучения* и разработки историко-культурного имиджа региона на» научной, основе;

3) рассмотреть ключевые стратегии формирования- имиджа территории* в культурологическом аспекте;

4) по материалам исследования изучить текущую деятельность региональных властей по формированию имиджа каждого из рассматриваемых регионов, а именно: проанализировать паттерн регионального развития каждой территории, место и роль имиджа региона в политике региональных властей, актуальные стратегии формирования имиджа, оценить значимость историко-культурного потенциала как имиджеобразующего фактора;

5) по результатам исследования выявить региональную специфику и национальные закономерности стратегий формирования историко-культурного имиджа регионов, обозначить ключевые тенденции и перспективы деятельности региональных властей по формированию привлекательного имиджа российских территорий.

Объектом исследования выступает имидж российских регионов, а именно его историко-культурная составляющая.

Предмет исследования - стратегии, направленные на формирование, продвижение и поддержание привлекательного историко-культурного имиджа российских регионов.

Следует подчеркнуть, что в качестве наиболее активных и влиятельных участников процесса формирования имиджа территории мы рассматриваем региональные власти. Ф. Котлер и А.П. Панкрухин наряду с фигурами государственного сектора выделяют фигуры частного сектора — туристические операторы и агентства, ведущие предприятия, финансовые институты и другие бизнес-структуры - в качестве основных действующих лиц маркетинга

21 мест . Нельзя не отметить, что местное сообщество — жители- региона - также является ключевым субъектом' продвижения интересов^ территории. Однако задача мобилизации и координации, усилий всех^ участников процесса — это» ответственность администрации региона. На уровне стратегического планирования региональные власти выступают инициатором формирования привлекательного имиджа территории, деятельности, направленной на решение-конкретных проблем региона — привлечение инвестиций, увеличение туристического потока, повышение качества жизни местного населения.

Информационная и эмпирическая база исследования представлена двумя ключевыми группами источников. Первая группа - это документы нормативно-стратегического комплекса администраций регионов, освещающие деятельность региональных властей в области формирования- имиджа-территории, развития культуры и туризма в регионе: стратегии социально-экономического развития, целевые программы развития культуры, программы поддержки внутреннего и въездного туризма, программы и концепции проведения и подготовки праздничных мероприятий. Для обеспечения объективности результатов исследования по каждому региону был проанализирован идентичный ряд документов, за исключением некоторых стратегий и постановлений, находящихся в переработке и на текущий момент отсутствующих в открытом доступе. Определяющее значение для нас имеют стратегии социально-экономического развития регионов до 2020/2023/2030 гг., переработанные региональными властями вслед за утверждением концепции продвижения национального и региональных брендов страны. Эти документы демонстрируют целевые установки региональной политики и отражают реакцию регионов на федеральную инициативу на уровне стратегического планирования.

21 Котлер Ф. Маркетинг мест. Спб: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005. - 376 е.; Панкрухин А.П. «Маркетинг территорий: Учебное пособие». М.: Изд-во РАГС, 2002. 328 с.

Вторая ключевая группа источников - это печатные СМИ и интернет-СМИ, позволяющие проследить, каким образом стратегические планы региональных властей представлены, в региональном И' общероссийском медийномпространстве, какой отклик,региональные программы.и инициативы, получают со стороны общественности, какова, специфика риторики- лидера региона и как позиционируется* регион в СМИ. Уникальность , работы« с, этой группой источников* заключается, в. максимально- полном- охвате медийного пространства. Мониторинг СМИ за исследуемый- нами период охватил, более трех тысяч публикаций по каждому региону, включая новостные сообщения и статьи в медиа-источниках различного характера: региональных и центральных печатных изданиях, публикациях информационных агентств, интернет-СМИ, материалах пресс-служб администраций регионов. Среди ключевых региональных СМИ, и интернет-ресурсов, необходимо1 назвать «Костромские ведомости», «Костромскую народную газету», портал «Кострома ГТРК» (www.kostroma.rfn.ru), газеты» «Северная правда» и «Средний класс -Кострома»,- сайт администрации Костромской области (region.kostroma.net); портал ИА «Великий Новгород» (www.velikiynovgorod.ru), «Новгородские ведомости», газеты «ВолховЪ» и «Новая Новгородская газета», портал администрации Новгородской области (www.region.adm.nov.ru); «Тульские известия», портал «ГТРК Тула» (www.tula.rfh.ru), газета «Тула», интернет-ресурс ИА «Тульские новости» (www.newstula.ru), портал органов исполнительной власти Тульской области (www.admportal.tula.ru). Названные группы региональных СМИ в своем большинстве зависимы от региональной власти и освещают информационные поводы, инициированные пресс-службой администрации области. Это позволяет нам судить об активности региональной власти и муниципалитетов, однако ограничивает ракурс освещения культурной жизни в регионах: в основном на страницах упомянутых изданий освещаются культурные события, ориентированные на гражданско-патриотическое воспитание, нежели на досуг населения и массовую культуру. В связи с этим источниковую базу также составили новостные и тематические региональные интернет-ресурсы, содержащие информацию о независимых проектах, коммерческих проектах, инициативах местных жителей, их досуге, предстоящих культурных событиях, туризме, достопримечательностях и пр. Наиболее популярные ресурсы среди подобных региональных онлайн-проектов: www.news.novgorod.ru,www.vnnews.ru,www.novafisha.ru, www.visitnovgorod.ru (Великий Новгород); www.rus44.ru,www.kostromaweb.ru, www.kostromamag.ru (Кострома); www.tulagorod.ru,www.megatula.ru, www.gotula.ru (Тула). Такие проекты как www.news.novgorod.ru, www.megatula.ru,www.rus44.ru — это интерактивные сайты, контент которых в том числе наполняется и самими пользователями этих ресурсов '(форумы, блоги, комментарии), что позволяет нам составить представление^ об общественном мнении в» отношении некоторых интересующих нас вопросов и вовлеченности населения в культурный досуг региона.

Среди федеральных и центральных СМИ наиболее цитируемые в данной работе — это издания «Известия» и «Российская газета», а также публикации федеральных информационных агентств «Интерфакс», «REGNUM» и «Regions.ru». Наряду со СМИ общественно-политической тематики, в мониторинге одновременно были задействованы такие специализированные и профессиональные издания, как деловое издание индустрии туризма «Туринфо», художественный и исторический журнал «Мир музея», газета «Культура», научно-методическое и публицистическое издание для органов исполнительной власти «Муниципальная власть», политический журнал «Стратегия России», информационно-аналитический сборник «Городской альманах», профессиональные издания «Бренд-менеджмент» и «Publicity», освещающие вопросы управления имиджем в российских городах.

Дополнительную информационную и фактологическую базу составили статистические данные рейтинговых агентств и ресурсов интернет-аналитики («Эксперт РА», «РБК.Рейтинг», «RUMeTpmca», «Яндекс-Статистика», «TNS

Gallup», «ГосЛюди.Ру»), результаты опросов общественного мнения, блоги лидеров регионов и сайты муниципалитетов, в частности сайты департаментов развития культуры и туризма в регионах.

Хронологические рамки исследования охватывают более чем двухлетний период с января 2008 года по настоящий момент22. Именно в январе 2008 года Правительством России была утверждена концепция продвижения' национального и региональных брендов страны, и в рамках, программы «Бренд России 2008-2010» была принята стратегия создания, привлекательного национального* имиджа23. В самом начале работы мы уже упоминали эти события, назвав их знаковыми, поскольку именно с этого момента регионы взялись за разработку новых стратегий социально-экономического развития и маркетинговых стратегий и всерьез заговорили о необходимости конструирования положительного имиджа. Безусловно, это вовсе не означает, что ранее' российские территории не занимались своим имиджем: многие российские города уже достаточно давно привлекли внимание общественности деятельностью по повышению своей инвестиционной' и туристической привлекательности. Широко известные примеры подобной имиджевой деятельности - это и ряд международных экономических форумов, с середины девяностых годов проводимых в Краснодаре, Красноярске, Иркутске; и масштабное празднование тысячелетия Казани в 2006 году; и маркетинговые идеи продвижения Великого Устюга («родины Деда Мороза») и Мышкина («мировой столицы Мыши»). Однако если ранее эта деятельность носила фрагментарный характер, то в рамках данного исследования речь идет о скоординированной на федеральном уровне политике, об общенациональной программе, которая не может быть проигнорирована региональными властями и стимулирует определенную реакцию с их стороны. Наш исследовательский интерес состоит в прослеживании этой реакции и динамики развития

22 Хронологические рамки исследования охватывают более чем двухлетний период с января 2008 года по сентябрь 2010 года - момент завершения работы над диссертацией.

23 Визгалов Д. Лучшие бренды - это города // Ведомости [сайт]. - 27 марта, 2008. URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml72008/03/27/144435 (дата обращения 29.04.2009). имиджевой деятельности регионов на протяжении определенного периода. В то же время материалы СМИ за интересующий нас период наряду с освещением текущей деятельности региональных властей отражают и предшествующий опыт региона, и перспективное видение его развития, что в- результате позволяет нам.сделать основательные выводы.

Основываясь, на системном подходе к изучаемой' проблеме, принципах взаимозависимости и объективности, в основу научного» анализа нами были положены традиционные методы сравнения, аналогии, обобщениям

Научная новизна исследования состоит: в комплексном изучении имиджа территории в аспекте культурологии, в конструировании^ введении в научный оборот понятия «историко-культурный имиджа региона», в разработке этого имиджа и стратегий его формирования на научной- основе и в акцентировании его культурологической* специфики.

Теоретическая ценность диссертационного исследования видится в. междисциплинарном подходе к изучению имиджа территории, синтезирующем. знания1 в области культурологии, регионоведения, маркетинга. Кроме того, теоретическая значимость сделанных нами выводов заключается и в их культурологическом аспекте, а именно, в том, что предметность > исследования не сводится лишь- к материально-экономическим факторам, а связана с этической и эстетической сторонами историко-культурного явления. Именно такой подход, интегрирующий широкую культурологическую тематику, на наш взгляд, может помочь практикующим специалистам в области формирования имиджа найти перспективные модели развития.

Достоверность результатов исследования, обеспечивается максимально полным охватом источников, их тщательным анализом и репрезентативностью выборки.

Научно-практическая значимость определяется тем, что выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке стратегий развития городов и регионов, в управлении системой формирования имиджа территорий, а также могут быть применены для решения теоретических и прикладных задач в области- регионоведения; культурологии; социологии города, маркетинга территорий' и* других научно-прикладных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

• Под «историко-культурным имиджем региона» следует понимать совокупность целенаправленно, сформированных, устойчивых во* времени коллективных убеждений людей в отношении историко-культурного своеобразия этого региона.

• Формирование уникального историко-культурного имиджа региона расширяет привычные аспекты этой деятельности и требует вовлечения обширнейшего культурологического материала. Реализация стратегий' популяризации региона» посредством визуальных и виртуальных символов, маркетинга знаковых фигур,

• брендинга территории, событийного* маркетинга, работы со СМИ и интернет-маркетинга базируется на консолидации традиций и инноваций и сочетает в себе как историко-культурное наследие и архетипические ценности культуры, так и перспективное видение и инновационные модели развития общества.

• На общенациональном уровне региональная политика характеризуется рядом закономерностей. Прежде всего следует отметить, что обещания вести активную имиджевую политику прочно вошли в риторику и стратегические планы региональных властей, однако пока еще не стали элементом эффективной и целенаправленной реальной деятельности. Закономерные особенности этой деятельности проявляются в размытости визуальной и виртуальной символики как инструментов популяризации историко-культурного имиджа региона, в несформированности медиасферы регионов и всторостепенной роли

СМИ в региональной имиджевой политике, в недостаточно раскрытом потенциале событийного маркетинга и маркетинга знаковых фигур, а также в выделении туристов' как ключевого адресата деятельности по формированию историко-культурного имиджа. В то же время эффективность тех или» иных стратегий, в каждом отдельно взятом регионе определяется историко-культурными ресурсами территории и позицией лидера региона. Эти-факторы обусловливают региональную специфику деятельности по формированию привлекательного историко-культурного имиджа.

• Приоритетом в развитии российских территорий должно стать развитие самодостаточных субкультурных пространств. При этом развитие культуры, в регионах должно, определяться' не рядом объектов! и институций искусства, традиций, ' наследия, составляющих социальную инфраструктуру, а понятием «cultural vitality», «культурной жизненной силы места», - ключевым критерием жизнеспособности, креативности и привлекательности регионального сообщества.

Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию в рамках докладов на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке» (г.Улан-Удэ, 28-30 июня'2010 г.), Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» (г.Москва, 26-28 ноября 2009 г.; 28-30 ноября 2007 г.), Международной научной конференции «Ломоносов» (г.Москва, 12-15 апреля 2010 г.; 13-18 апреля 2009г.; 11—15 апреля 2007 г.). Результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации.

Задачи работы определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Первый раздел посвящен теоретическим вопросам формирования

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии формирования историко-культурного имиджа российских регионов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные процессы глобализации, рост информационных возможностей, смещение традиционных маркеров-регионов« и доминирование нематериальных активов обусловливают необходимость поиска и реализации новых подходов в развитии территорий. Актуальный западный и формирующийся российский опыт демонстрирует, что сегодня территории соревнуются* за привлекательный и уникальный имидж, доминантой которого-становятся культурные ресурсы.

Историко-культурная* составляющая как ключевой имиджеобразующий фактор определяет конкретную специфику процессов < формирования имиджа территорий. Прежде всего, в теоретическом .аспекте этих процессов нами была выявлена необходимость расширения» типологии имиджа территорий и выделения, историко-культурного имиджа региона как отдельного и приоритетного-типа имиджа. Термин «историко-культурный- имидж4 региона» мы определили как совокупность целенаправленно? сформированных коллективных и устойчивых во» времени- убеждений людей в отношении историко-культурного своеобразия этого региона. Это понятие не тождественно понятию «туристический имидж», поскольку интегрирует более широкую целевую аудиторию: местных жителей, туристов, экспертное и деловое сообщество. Сосредоточение усилий региональных властей на работе над историко-культурным имиджем территории обеспечивает наиболее эффективное сохранение и продвижение культурных ресурсов региона, его самобытности, создание нового качества жизни, повышение привлекательности региона и развитие креативных и культурных индустрий.

Формирование историко-культурного имиджа региона расширяет привычные аспекты ключевых стратегий и требует вовлечения обширнейшего культурологического знания, способности к интерпретации и символической репрезентации воплощений культуры. Позиционирование региона и продвижение его визуальной и виртуальной символики, маркетинг знаковых фигур, брендинг, работа со СМИ, событийный'маркетинг и интернет-маркетинг - все эти стратегии базируются на консолидации традиций И' инноваций, сочетании как традиционных культурных ценностей конкретного общества, так и современной* массовой культуры и инновационных моделей, развития. Кроме того, позиционирование региона должно объединять такие атрибуты имиджа территории, как ее открытость, динамичность, творческий потенциал жителей, экологичность и др.

Разработка теоретических аспектов позволила нам- осуществить комплексный и системный подход к анализу текущего состояния и перспектив развития^ деятельности региональных властей в области имиджевой политики в трех российских регионах и на основании*этого анализа выявить национальные закономерности и региональную специфику. Костромскую, Новгородскую и Тульскую области объединяет ряд основополагающих критериев, которые позволили нам обеспечить объективность и эмпирическую репрезентативность результатов исследования. Все три региона находятся в Европейской части России, взаимосвязаны- единством' исторического цикла и культурного пространства, организацией системы управления культурой, сходством процессов трансформации региональной идентичности, имеют статус исторического города и расположены относительно близко к, столице. В то же время с точки зрения ментальной географии эти регионы* заключают в себе совершенно разные пространственные образы и, безусловно; уникальны в своем историко-культурном пути.

В целом процессы формирования имиджа российских регионов достаточно закономерны и однотипны. Региональная специфика преимущественно определяется традиционными паттернами развития территории, традиционной идентичностью регионального сообщества и уникальностью историко-культурной судьбы региона. Таким образом, региональные особенности прослеживаются в конструировании содержания историко-культурного имиджа, в его этических и эстетических сторонах. Кроме того, специфика региональных процессов« во* многом определяется, позицией лидера региона; его энтузиазмом, самостоятельностью, его амбициями. На примере российского опыта мы убедились, что наша мощнейшая* национальная особенность«— это инициатива'«сверху». Лишь с подачи федеральной власти, утверждения в 2008* году концепции продвижения национального и региональных брендов, регионы (в> масштабе страны в целом) начали проявлять активность в области, имиджевой, политики, взялись за разработку маркетинговых стратегий, переосмысление позиционирования, организацию имиджевых событий. Эта особенность российской ментальности обусловливает и отсутствие инициативы на уровне муниципалитетов, и отсутствие творческой энергии и креативности^ со стороны, жителей региона. Именно- поэтому позиция лидера региона определяет динамику развития территории.

Национальные закономерности прослеживаются» как на уровне' общих тенденций, так и на уровне конкретных стратегий формирования историко-культурного имиджа территорий. Общим для всех стратегий пока остается доминирование туристов в целевой аудитории имиджа региона, хотя на уровне планов и заявлений региональных властей местные жители выделяются как приоритетная целевая, группа. Зарубежный опыт свидетельствует, что именно люди, проживающие на конкретной территории, должны стать главным ресурсом, а целью формирования привлекательного имиджа территории должна стать положительная оценка регионального сообщества.

Закономерной для российских регионов является размытость визуальной и виртуальной символики как инструментов популяризации историко-культурного имиджа территории, существуют большие резервы в области позиционирования и интерпретации традиционных символов. Наиболее распространенными и привычными инструментами продвижения привлекательного историко-культурного имиджа российских территорий выступают маркетинг знаковых фигур и событийный маркетинг. Тем не менее, потенциал этих стратегий опять же еще недостаточно раскрыт, а их популярность отчасти определяется' советской ментальностью и, данью советской традиции празднования юбилейных дат и почитания,знаковых фигур.

Актуальный вектор региональной имиджевой политики- - это брендинг регионов. Данная- стратегия^ пока еще* реализуется» довольно1 хаотично и характеризуется' отсутствием комплексного подхода к формированию культурных, брендов территории. При разработке территориальных брендов региональные власти руководствуются' индивидуальностью территории» — ее самобытными особенностями и региональной ментальностью.

Коммуникационная деятельность и работа1 со СМИ4 характеризуется существенным дисбалансом в использовании федеральных и региональных СМИ. Освещение в, СМИ* не является^ для; региональных властей предметом специального рассмотрения^ или стратегического планирования, что позволяет судить о несформированности медиасферы и, вопреки западному опыту, о второстепенной роли СМИ в региональной политике российских территорий. Актуальные особенности развития региональных СМИ — демассификация, повышение их интерактивности, стремительный рост популярности блогосферы и социальных сетей - вынуждают региональные власти адаптироваться к новым технологиям, демонстрировать активность, открытость и динамичность региональной политики.

На уровне глобальных перспектив развития российских регионов следует подчеркнуть две актуальные тенденции, которые, на наш взгляд, должны стать приоритетом в формировании привлекательного историко-культурного имиджа российских территории. Во-первых, развитие культуры в регионах должно определяться не рядом объектов и институций искусства, традиций, наследия, составляющих социальную инфраструктуру, а понятием «культурной жизненной силы места» (cultural vitality) — ключевым критерием жизнеспособности, креативности и привлекательности регионального сообщества. А во-вторых, обязательным приоритетом федеральной и региональной политики должна стать децентрализация культурной и имиджевой политики. Современные условия конкуренции регионов за жителей, туристов и инвестиции требуют перехода к модели развития самодостаточных субкультурных пространств, при которой регионы будут представлять собой уникальные по своему культурному капиталу субъекты.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в стратегическом планировании как социально-экономического, так и культурного развития регионов. Разработанные теоретические аспекты позволят дальнейшим авторским исследованиям опираться на теоретические обоснования, сделанные в рамках данной работы, хотя, безусловно, некоторые вопросы остаются дискуссионными. Следует подчеркнуть, что ценность проведенного нами исследования, помимо его уже обозначенной ранее научно-практической значимости, заключается в осуществленном исследовательском подходе, интегрировавшем широкую культурологическую тематику, что, на наш взгляд, может помочь специалистам в области формирования имиджа найти перспективные модели развития российских городов и регионов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии формирования историко-культурного имиджа российских регионов"

На правах рукописи

Золотухина Дарья Александровна

СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО

ИМИДЖА РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ (на примере Костромской, Новгородской и Тульской областей)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

4841604

3 1 (.¡АР ¿011

Москва-2011

4841604

Диссертация выполнена на кафедре региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Руцинская Ирина Ильинична

Официальные оппоненты: доктор культурологии, доцент

Паршукова Галина Борисовна

кандидат исторических наук Семигин Валерий Львович

Ведущая организация: Московский архитектурный институт

(государственная академия)

Защита диссертации состоится « 4Ь_ » АЬ?^ 2011 г. в часов 10 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.28 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119192 г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 31, корпус 1, факультет иностранных языков и регионоведения, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « ¿5 »

фс/фЖЛгЯ-2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Жбанкова Е.В.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению стратегий формирования историко-культурного имиджа российских регионов. Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, современной ситуацией: в условиях глобализации, расширения информационного пространства и доминирования нематериальных активов территорий1 формирование привлекательного имиджа регионов становится одним из ключевых направлений региональной политики. Зарубежный и формирующийся российских опыт свидетельствует, что материальные активы, традиционно считавшиеся основой экономики территорий, сегодня отходят па второй план и ключевым фактором привлекательности территорий становятся культурные и духовные ресурсы - историко-культурное наследие, уникальные культурные особенности региона, креативность и творческий потенциал жителей. Данная тенденция диктует необходимость конструирования нового подхода к формированию имиджа территорий, выявления и научного осмысления понятия «историко-культурный имидж региона», анализа текущей региональной политики и перспектив применения культурных ресурсов территории как ключевого имиджеобразующего фактора.

Объектом исследования выступает имидж российских регионов, а именно его историко-культурная составляющая.

Предмет исследования - стратегии, направленные па формирование, продвижение и поддержание привлекательного историко-культурного имиджа российских регионов.

Целью исследования является анализ реализуемых региональными властями стратегий формирования историко-культурного имиджа российских регионов, выявление региональной специфики и национальных закономерностей этих стратегий на примере Костромской, Новгородской и Тульской областей.

Выбор регионов обусловлен рядом критериев, позволяющих обеспечить репрезентативность исследовательского материала. Все три региона связаны

1 В контексте данного диссертационного исследования понятия «регион» и «территория» используются в качестве синонимов, хотя, безусловно, они не являются полностью тождественными.

единством исторического цикла и культурного пространства, изначально обладают богатым историко-культурным потенциалом, расположены относительно близко к столице и имеют равноценные возможности диалога с ней. Необходимо уточнить, что данное диссертационное исследование сосредоточено на изучении специфики стратегий формирования историко-культурного имиджа регионов. Набор стратегий и инструментов популяризации территорий хорошо известен специалистам в области маркетинга мест и территориального брендинга, достаточно изучен в работах российских и зарубежных авторов2. Необходимо было изучить применение этих стратегий на российской почве, выявить их специфику, связанную с культурологическим аспектом исследования имиджа территории.

Цель работы обусловила постановку следующих исследовательских задач:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме формирования имиджа территории.

2. Сформулировать дефиницию понятия «историко-культурный имидж», рассмотреть составляющие этого понятия, обосновать необходимость изучения историко-культурного имиджа регаона на научной основе.

3. Рассмотреть ключевые стратегии формирования имиджа территории в культурологическом аспекте.

4. По материалам исследования изучить текущую деятельность региональных властей по формированию имиджа каждого из рассматриваемых регионов.

5. По результатам исследования выявить региональную специфику и национальные закономерности стратегий формирования историко-культурного имиджа регионов, обозначить ключевые тенденции и

3 См.: Визгалов Д.В. Маркетинг города. М.: Фонд «Институт экономики города», 2008. 110 е.; Котлер Ф. Маркетинг мест. Спб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005. 376 е.; Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 2002. 328 е.; Anholt S. Competitive Identity. The New Brand Management for Nations, Cities and Regions. Palgrave Macmillan, 2007.

перспективы деятельности региональных властей по формированию привлекательного имиджа российских территорий.

Материалом для исследования послужили две ключевые группы источников. Первая группа ~ это документы нормативно-стратегического комплекса администраций регионов, освещающие деятельность региональных властей в области формирования имиджа территории, развития кулыуры и туризма в регионе. Вторая группа источников - это печатные СМИ и интернет-СМИ, позволяющие проследить, каким образом стратегические планы региональных властей представлены в региональном и общероссийском медийном пространстве, какой отклик региональные программы и инициативы получают со стороны общественности, как позиционируется регион в СМИ.

Уникальность работы со СМИ в контексте данного исследования заключается в максимально полном охвате медийного пространства, обеспеченном широким кругом источников. Среди наиболее авторитетных региональных СМИ и интернет-ресурсов, фигурирующих в исследовании в качестве источников, необходимо назвать «Костромские ведомости», «Костромскую народную газету», портал «Кострома ГТРК» (www.kostroma.rfn.ru), газеты «Северная правда» и «Средний класс -Кострома», сайт администрации Костромской области (www.region.kostroma.ne t); портал ИА «Великий Новгород» (www.velikiynovgorod.ru), «Новгородские ведомости», газеты «ВолховЪ» и «Новая Новгородская газета», портал администрации Новгородской области (www.region.adm.nov.ru); «Тульские известия», портал «ГТРК Тула» (www.tula.rfn.ru), газета «Тула», интернет-ресурс ИА «Тульские новости» (www.newstula.ru), портал органов исполнительной власти Тульской области (wvvw.admportal.tula.ru). Среди федеральных и центральных СМИ наиболее цитируемые в данной работе источники - это газеты «Известия» и «Российская газета», а также публикации федеральных информационных агентств «Интерфакс», «Regnum» и «Regions.ru».

Хронологические рамки исследования охватывают период с января 2008 года по настоящий момент. Именно в январе 2008 года Правительством России

5

была утверждена концепция продвижения национального и региональных брендов страны и в рамках программы «Бренд России 2008-2010» была принята стратегия создания привлекательного национального имиджа3. Именно с этого момента регионы взялись за разработку новых стратегий социально-экономического развития и маркетинговых стратегий и всерьез заговорили о необходимости конструирования положительного имиджа. Безусловно, это не означает, что ранее российские территории не занимались вопросами формирования имиджа, однако зачастую эта деятельность носила фрагментарный характер. В рамках данного исследования речь идет о скоординированной на федеральном уровне политике, об общенациональной программе, которая не может быть проигнорирована региональными властями и стимулирует определенную реакцию с их стороны. Наш исследовательский интерес состоял в прослеживании этой реакции и динамики развития имиджевой деятельности регионов на протяжении определенного периода.

Теоретическую базу настоящего исследования составили работы:

- в области маркетинга территорий Ф. Котлера, С. Анхольта, Д.В. Визгалова, А.Г1. Панкрухина, В.И. Кирдина и др.;

- В.И. Кирюнина, Е.Ю. Гандрабуры, A.B. Попова, изучавших проблему имиджа региона с точки зрения культурных коммуникаций;

- в области связей с общественностью и имиджелогии Дж. Груннинга, А. Салливана, К. Боулдинга, JI. Брауна, П. Берда, Е. Карцева, Г. Г. Почепцова, А.Ю. Панасюка, В.М. Шепеля, А.Е. Блажнова и др.;

- 3. Фрейда, У. Липмана, Г. Тарда, рассматривавших различные аспекты восприятия образа личности и власти стереотипных образов по отношению к личности, а также Г. Лебона и С.Г. Кара-Мурзы, исследовавших вопросы манипулирования толпой и власти бессознательных инстинктов;

3 Визгалов Д.В. Лучшие бренды - это города // Ведомости [сайт]. - 27 марта, 2008. URL: http://w\vw.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/03/27/144435 (дата обращения 29.04.2009).

- в области культурной географии, территориальной идентичности, политико-культурных процессов территорий Н.Ю. Замятиной, Д.Н. Замятина, П.Л. Вайля, A.B. Захарова, Г. Люхгерхандт, С. Рыженкова, А. Кузьмина, В.Я. Гельмана, А. Мурзина и В.Ю. Согомонова и др. Основываясь на системном подходе к изучаемой проблеме, принципах взаимозависимости и объективности, в основу научного анализа нами были положены традиционные методы сравнения, аналогий, обобщений. Работа с источниками была осуществлена посредством метода содержательного анализа текстов.

Научная новизна исследования состоит: в комплексном анализе имиджа территории в аспекте культурологии, в конструировании и введении в научный оборот понятия «историко-культурный имидж региона», в изучении составляющих этого понятия и стратегий формирования имиджа на научной основе и в акцентировании его культурологической специфики.

Теоретическая ценность диссертационного исследования представляется в междисциплинарном подходе к изучению имиджа территории, синтезирующем знания в области культурологии, регионоведения, маркетинга. Кроме того, теоретическая значимость сделанных нами выводов заключается и в их культурологическом аспекте, а именно в том, что предметность исследования не сводится лишь к материально-экономическим факторам, а связана с этической и эстетической сторонами историко-культурного явления. Именно такой подход, интегрирующий широкую культурологическую тематику, на наш взгляд, может помочь практикующим специалистам в области формирования имиджа найти перспективные модели развития.

Достоверность результатов исследования обеспечивается максимально полным охватом источников, их тщательным анализом и репрезентативностью выборки.

Научно-практическая значимость определяется тем, что выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке стратегий развития городов и регионов, в управлении системой

7

формирования имиджа территорий, а также могут быть применены для решения теоретических и прикладных задач в области регионоведения, культурологии, социологии города, маркетинга территорий и других научно-прикладных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- Под «историко-культурным имиджем региона» следует понимать совокупность целенаправленно сформированных, устойчивых во времени коллективных убеждений людей в отношении историко-культурного своеобразия этого региона.

- Формирование уникального историко-культурного имиджа региона расширяет привычные аспекты такой деятельности и требует вовлечения обширнейшего культурологического материала. Реализация стратегий популяризации региона посредством визуальных и виртуальных символов, маркетинга знаковых фигур, брендинга территории, событийного маркетинга, работы со СМИ и интернет-маркетинга базируется на консолидации традиций и инноваций и сочетает в себе как историко-культурное наследие и архетипические ценности культуры, так и перспективное видение и инновационные модели развития общества.

- На общенациональном уровне региональная политика характеризуется рядом закономерностей. Прежде всего следует отметить, что обещания вести активную имиджевую политику прочно вошли в риторику и стратегические планы региональных властей, однако пока еще не стали элементом эффективной и целеЕИправленной реальной деятельности. Закономерные особенности этой деятельности проявляются в размытости визуальной и виртуальной символики как инструментов популяризации историко-культурного имиджа региона, в несформированности медиасферы регионов и второстепенной роли СМИ в региональной имиджевой политике, в недостаточно раскрытом потенциале событийного маркетинга и маркетинга знаковых фигур, а также в выделении туристов как ключевого адресата деятельности по формированию историко-культурного имиджа. В

культурного имиджа. В то же время эффективность тех или иных стратегий в каждом отдельно взятом регионе определяется историко-культурными ресурсами территории и позицией лидера региона. Эти факторы обусловливают региональную специфику деятельности по формированию привлекательного историко-культурного имиджа.

- Приоритетом в развитии российских территорий должно стать развитие самодостаточных субкультурных пространств. При этом развитие культуры в регионах должно определяться не рядом объектов и институций искусства, традиций, наследия, составляющих социальную инфраструктуру, а понятием «cultural vitality», «культурной жизненной силы места», -ключевым критерием жизнеспособности, креативности и привлекательности регионального сообщества.

Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию в рамках докладов на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке» (г.Улан-Удэ,. 28-30 июня 2010 г.), Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» (г.Москва, 26-28 ноября 2009г.; 28-30 ноября 2007 г.), Международной научной конференции «Ломоносов» (г.Москва, 12-15 апреля 2010 г.; 13-18 апреля 2009 г.; 11-15 апреля 2007 г.). Результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации.

Задачи работы определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Введение. Во Введении обосновывается новизна и актуальность работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируется цель исследования и задачи, дается представление о структуре работы.

Глава 1. «Историко-культурный имидж региона: теоретические аспекты». Глава состоит из четырех параграфов, в которых изложено решение

9

задач исследования, а именно: анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме имиджа территории, определение термина «историко-культурный имидж» и обоснование необходимости изучения данного типа имиджа на научной основе, выявление стратегий формирования историко-культурного имиджа региона.

В первом параграфе - «Имидж региона как научная категория в трудах зарубежных и отечественных ученых» - дается представление о существующих исследовательских подходах в исследованиях проблемы имиджа территории и уточняется понятийный аппарат. Две ключевые группы рассматриваемых нами источников - это работы в области маркетинга территорий, сосредоточенные на изучении имиджа городов, регионов, стран, и научные труды в области имиджелогии, связей с общественностью, рекламных технологий, интерпретирующие исходный термин «имидж». Однозначной трактовки понятия «имидж территории» в научной литературе нет, и в своих дефинициях большинство исследователей опирается на определения термина «имидж» и его качественные характеристики. Авторы единодушны в интерпретации имиджа территории как суммы представлений или убеждений людей относительно этой территории, в разделении структуры имиджа на субъективную и объективную составляющие, в определении имиджа территории как целенаправленно конструируемого привлекательного образа, отличающегося уникальностью и своеобразием.

Во втором параграфе - «Историко-культурный имидж региона: содержание понятия» - освещается существующая типология имиджей и формулируется дефиниция понятия «историко-культурный имидж региона», впервые представленная в контексте научно-исследовательской работы. Понятие «историко-культурный имидж» встречается в ряде статей и докладов различных авторов, однако проблемы конструирования дефиниции данного понятия и формирования историко-культурного имиджа не находят развития в отечественной литературе. В то же время авторы признают необходимость выделять отдельный тип имиджа, связанный с культурой и историей региона,

10

поскольку любой имидж имеет определенную установку на конкретную целевую аудиторию: для делового сообщества интересен инвестиционный имидж или деловой имидж территории, для туристов - туристический, для политических кругов - политический и т.п. Общепринятая типология имиджей отсутствует в научной литературе, авторы многочисленных диссертационных исследований и монографий последних лет изучают преимущественно политический и инвестиционный имиджи регионов, выделяя эти типы имиджа территории на основании их содержания. Руководствуясь этой логикой, а также принимая во внимание современную ситуацию, когда доминантой в структуре имиджа территорий становятся культурные ресурсы, мы видим необходимость выделять и изучать историко-культурный имидж как самостоятельный тин имиджа региона.

Под историко-культурным имиджем региона следует понимать совокупность целенаправленно сформированных, устойчивых во времени коллективных убеждений людей в отношении историко-культурного своеобразия этого региона. Следует подчеркнуть, что в контексте данной диссертационной работы речь идет именно о целенаправленно формируемых представлениях и убеждениях в отношении определенной территории, поскольку задача исследования заключается з анализе стратегий формирования имиджа региона. При постановке других исследовательских задач, как, например, анализа и оценки содержания сложившегося имиджа какой-либо территории, под имиджем следует подразумевать не только целенаправленно сконструированные, но и стихийно сложившиеся убеждения и представления об этом месте.

Необходимость изучения историко-культурного имиджа как самостоятельного и приоритетного типа имиджа региона обосновывается в третьем параграфе главы - «Историко-культурный имидж региона как ключевой тип имиджа территории». Следует иметь в виду, что культура, как правило, предопределяет развитие всех других сфер жизни регионального сообщества, а потому представляет собой наиболее значимый компонент в структуре имиджа

11

территории4. Кроме того, рост числа информационных каналов, в частности широкое распространение Интернета, обеспечивает равные возможности популяризации историко-культурных традиций, современной массовой культуры регионов, уникальных региональных брендов. Ключевой нам представляется уже упомянутая ранее тенденция доминирования нематериальных активов, замещения промышленных ресурсов культурными, о чем свидетельствует как зарубежный, так и российский опыт развития территорий. Актуальным примером российской практики, пожалуй самым громким и показательным, является формирование имиджа Пермского края, вызвавшего многочисленные разногласия в кругу интеллектуальной и политической элиты региона. Отвергнув традиционные маркеры (промышленный центр, политическая стабильность, уникальная коллекция деревянной скульптуры, пермский балет), губернатор области О. Чиркунов привлек в регион представителей столичной культурной элиты, среди которых наиболее известен галерист и одновременно политический технолог М. Гельман5. Так, в 2009 году в Перми был создан Музей современного искусства PERMM, существенно изменился стиль культурной политики, а в 2010 году власти региона сформулировали для города новое позиционирование: «Пермь - культурная столица Европы».

Четвертый параграф - «Стратегии формирования историко-культурного имиджа региона» - посвящен выявлению стратегий формирования историко-культурного имиджа территории и их специфике в контексте культурологического аспекта изучения проблемы. На основании анализа теоретических источников нами были выявлены шесть ключевых стратегий, а именно: формирование имиджа посредством визуальных и виртуальных символов, маркетинг знаковых фигур, брендинг региона, событийный маркетинг, работа со СМИ и интернет-маркетинг. Особенности применения этих

4 Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоришшя культуры. М.: Ун-т, 2000. С.115.

5 Панов П.В. Сулимов К.А. Формирование имиджа региона в политическом измерении: борьба за идентичность в Пермском крае. Материалы конференции «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и A TP в XXI веке». Улан-Удэ: ВГСТУ, 2010. С. 100.

12

стратегий в процессах формирования историко-культурного имиджа заключаются в вовлечении обширнейшего культурологического материала, в консолидации традиций и инноваций, в сочетании традиционных культурных ценностей и перспективного видения. Так, в поиске позиционирования региона необходимо опираться как на уникальность и самобытность историко-культурного опыта, так и на такие атрибуты конкурентоспособности, как открытость, динамичность, экологичность. Маркетинг знаковых фигур требует постоянной актуализации образа гения/героя/знаменитой личности в современном пространственном и временном контексте. Новые бренды региона сегодня рождаются на почве современной культуры, однако индивидуальность региональных брендов должна определяться менталитетом локального сообщества. При работе со СМИ также необходимо учитывать региональную ментальность, стереотипные установки жителей региона (высокая степень доверия межличностному каналу общения, распространенная оппозиция «центр-периферия»), Кроме того, современные тенденции развития СМИ -демассификация СМИ, повышение их интерактивности, стремительный рост популярности блогосферы и социальных сетей - вынуждают региональные власти адаптироваться к. новым технологиям, демонстрировать активность, открытость и динамичность региональной политики. Знаковым в этой связи стало обращение президента Д.А. Медведева к губернаторам, призвавшего региональные власти к ведению блогов6.

Глава 2. «Стратегии формирования историко-культурного имиджа российских регионов на примере Костромской, Новгородской и Тульской областей: региональная специфика и национальные закономерности». Вторая глава состоит из пяти параграфов и содержит анализ деятельности региональных властей трех регионов в области формирования имиджа этих территорий. В первом параграфе излагаются критерии выбора Костромской,

* Губернаторов возьмут на клик / РБК Daily. URL: http://vvwv.rbcdaily.ru/2009/10/09/focus/435542 (дата обращения 09.22.2009).

Новгородской и Тульской областей в качестве объектов исследования, а также анализируется социокультурная обстановка последних десятилетий в стране и ее влияние на самоидентификацию жителей российских регионов.

Наряду с уже упомянутыми ранее критериями - единством исторического цикла и культурного пространства, неоспоримым статусом исторических городов и близостью к столице - следует отметить, что каждый из регионов обладает уникальной историко-культурной судьбой и с точки зрения ментальной географии эти регионы представляют разные территории и по-разному позиционируются по отношению к столице. Так, с точки зрения ментальной географии Костромская область - это, скорее, Поволжье, Новгородская -Северо-Запад, Тульская область - Центр.

Говоря об особенностях развития российских регионов, мы принимаем во внимание тот факт, что современное развитие и имиджевую политику страны в целом характеризует исторически сложившаяся сосредоточенность культурной, экономической и политической жизни в столице. Оппозиция «столица-провинция» проецируется и на регионы: культурная жизнь сосредоточивается вокруг областного центра, имидж которого определяет имидж региона в целом. Региональное сообщество, как правило, наделяет свой административный центр чертами «столицы» этого региона, а порой и большей его территории. В связи с этим описание каждого региона в исследовании дается преимущественно через призму региональных столиц и максимально сосредоточено на жизни и событиях областных центров - Костромы, Великого Новгорода, Тулы.

Другая важная особенность российской жизни заключается в специфике социокультурного контекста последних десятилетий и его влиянии на самоидентификацию российских регионов и, как следствие, их текущую деятельность по формированию имиджа. Последний период существования Советского Союза акцентировал «производственный» образ регионов, четко обозначавший место этого региона на карте советского пространства: Кострома была «льняной столицей», Тула — «оружейной столицей», Новгород — крупным центром радиоэлектронной и химической промышленности. Практически

14

каждый регион, за небольшим исключением, играл навязанную ему вопреки историческим традициям роль. «Житница страны», «автомобильный цех страны», «всесоюзная здравница», «хлопковая республика» и прочие лозунги в большинстве случаев не были тождественны самосознанию жителей регионов, хранивших историко-культурные образы, связывавшие их с этой землей. Недолговечность этих образов проявила себя сразу после распада СССР: былая идеологическая основа государства рухнула, спровоцировав кризис региональной самоидентификации и самосознания жителей. В девяностые годы, период краха советской промышленности, а вместе с ней и организации культуры, и образа жизни, кризис регионального самосознания обнажил символическую размытость и окончательную неопределенность образов российских регионов.

Второй, третий и четвертый параграфы главы строятся по единому принципу: в каждом параграфе приводятся общие сведения об одном из исследуемых регионов, рассматриваются условия развития региона и их влияние на самосознание местных жителей и социокультурные процессы, анализируются роль и специфика деятельности по формированию имиджа региона в политике местных властей.

В параграфе «Костромская область: историко-культурный имидж территории в политике региональных властей и стратегии его формирования» мы показали, что в поисках основы своей территориальной идентичности Костромская область обращается к историческому прошлому, к Костроме «царственной», символизирующей для Костромского края его культурную и духовную состоятельность. Сегодня Кострома активно готовится к празднованию в 2013-м году 400-летия династии Романовых, сосредоточивая все усилия в области совершенствования административной, культурной, социальной жизни региона вокруг этого события.

Анализ содержания нормативно-стратегических документов администрации Костромской области и публикаций СМИ показал, что формирование привлекательного имиджа Костромской области является одним из ключевых

15

направлений развития области как на уровне стратегического планирования, так и на уровне реальной деятельности. Системность подхода и целенаправленность работы над имиджем области проявляется в задействовании регионом комплекса имиджевых стратегий - маркетинга знаковых фигур, брендинга, событийного маркетинга, работы с информационным пространством.

Результатом осознанного видения культуры как ключевого имиджеобразующего фактора является полноценное использование регионом своего историко-культурного потенциала в формировании имиджа территории. Адресатами деятельности по формированию историко-культурного имиджа Костромской области являются местные жители, туристы, деловое и экспертное сообщество. Позитивная тенденция также прослеживается в том, что региональные власти планируют развитие не только регионального центра, но и каждого района области, хотя на практике эта инициатива пока выглядит довольно хаотично.

Современная культурная жизнь региона сосредоточена вокруг традиционных культурных ценностей, исторических вех и фольклора. Актуальность и привлекательность культурной жизни региона в глазах местных жителей, в особенности молодого населения, вызывает сомнения, однако целостное восприятие региона тождественно высказыванию представителя региона: «Этот город может стать культурной столицей. Здесь проводится масса мероприятий»7.

В параграфе «Новгородская область: историко-культурный имидж территории в политике региональных властей и стратегии его формирования» отмечается, что если в конце девяностых годов преемственность опыта прошлого Новгородской земли в большей степени проявлялась в политических процессах («вечевые» традиции, вхождение в лексикон девяностых таких слов, как «вече», «посадник»), то в течение последнего десятилетия региональные власти сосредоточили свое внимание на возрождении культурной жизни

■ «Искусство Фаберже» б Костроме // Средний класс - Кострома. 03.03.2010.

региона. Значимым событием стало празднование 1150-летия Великого Новгорода в 2009-м году, чему предшествовал пятилетний период подготовки к этому событию. Позиционирование Новгородской земли как «родины России» и «колыбели демократии» интенсивно транслируется на региональных интернет-ресурсах Новгородской области и в СМИ. В 2012-м году Великий Новгород готовится стать одним из центров общенационального празднования 1150-летия российской государственности.

Формирование имиджа Новгородской области на уровне документов нормативно-стратегического комплекса проявляется довольно фрагментарно, отсутствуют какие-либо нормативные документы или отдельные разделы в этих документах, систематизирующие и объединяющие комплекс мер по формированию привлекательного имиджа Новгородской области.

История и культура региона задействованы как ключевой и фактически единственный имиджеобразующий фактор. На уровне стратегии социально-экономического развития и концепций развития культуры и туризма в области жители региона и туристы - равноценные целевые аудитории, заинтересованные в привлекательном и благоприятном историко-культурном имидже региона. Содержательный анализ публикаций СМИ, однако, свидетельствует, что в реальности приоритетная аудитория — это туристы.

На концептуальном уровне дестинация Новгородской области, включая все ее отдельные объекты, является предметом интереса региональных властей с точки зрения работы над имиджем территории, однако результаты мониторинга СМИ позволяют сделать вывод о том, что все усилия по формированию привлекательного имиджа территории сосредоточены на региональном центре -Великом Новгороде.

Деятельность администрации области по формированию имиджа территории недостаточно системна и скоординированна: в визуальной презентации региона присутствует некоторая размытость (например, использование двух логотипов Великого Новгорода), на официальных информационных и туристических ресурсах Новгородской области и Великого

17

Новгорода не прослеживается единой имиджевой концепции и позиционирования.

Индивидуальные тенденции стратегий формирования имиджа Новгородской области заключаются в активном взаимодействии традиций и современной массовой культуры, современных мультимедийных технологий, актуализации ;гуристических и культурно-рекреационных объектов, создании новых оригинальных туристических продуктов.

Имиджевые события Великого Новгорода - Ганзейские дни Нового времени и 1150-летие города - заслужили внимание экспертного сообщества на международном уровне, стимулировали продвижение региона как культурного центра России и явились ключевым этапом «запуска» бренда «Великий Новгород - Родина России».

Информационная политика региона на уровне нормативно-стратегического комплекса является предметом специального рассмотрения в органах местного самоуправления, однако небольшое число публикаций о культурной жизни Новгородской области в центральных СМИ ставит под сомнение целенаправленность коммуникационной деятельности региона.

Анализ деятельности региональных властей Тульской области, изложенный в четвертом пара!рафе работы — «Тульская область: историко-культурный имидж территории в политике региональных властей и стратегии его формирования», показал, что на уровне стратегических документов историко-культурный потенциал области выделяется как приоритетный гуманитарный ресурс развития, однако в реальности не задействован как имиджеобразующий фактор. Мы склонны полагать, что регион все еще следует сложившемуся и укрепившемуся в советское время стереотипу, что инвестиции в культуру - это «безнадежные затраты»8.

Медиасфера региона характеризуется своей несформированностью, о чем свидетельствуют дисбаланс в информировании целевых групп, хаотичное

' Экономика должна работать на человека // Тульские известия. Тула. 19.02.2008. №31.

18

присутствие в онлайн-иространстве, отсутствие единой линии и четкого позиционирования в медийном пространстве.

Та творческая сила, креативность жителей, которую можно сформулировать в синтетическом понятии «культурной энергии места» (cultural vitality)9, проявляется в инициативности отдельных жителей в отношении создания новых символов, новых культурных героев, однако данные инициативы не получают должной поддержки со стороны региональных властей и освещения в СМИ, в связи с чем теряют свою коммуникационную функцию, а вместе с ней и функцию, интегрирующую городское сообщество.

Слабая инициатива в области событийного маркетинга, недостаточно раскрытый потенциал взаимодействия знаменитых личностей с регионом, отсутствие концепции виртуальной символики - это та данность, которая наблюдается в Тульской области и которую необходимо изменить для конструирования и укрепления региональной идентичности и популяризации культуры.

Пятый параграф - «Стратегии формирования историко-культурного имиджа российских регионов: национальные закономерности и региональная специфика» - посвящен обобщению тех результатов исследования, которые мы получили в процессе анализа источников по каждому региону, Нам удалось подтвердить, что региональная политика российских территорий действительно характеризуется установкой на формирование привлекательного имиджа региона, однако на сегодняшний момент эта установка пока еще не является доминирующей и обязательной для всей страны в целом. Эта тенденция еще не является неотъемлемым направлением развития территории, на уровне нормативно-стратегического комплекса не представляет собой обязательный аспект стратегий и концепций развитии, характеризуемый комплексным и системным подходом.

Мы выявили три разных подхода к конструированию и управлению

"Попов A.B. Роль культуры в формировании имиджа территорий: к вопросу о технологии культурного картирования и планирования // Мат-лы конф. «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке». Улан-Удэ: ВГСТУ, 2010. С.79.

19

имиджем территории, которые попытались охарактеризовать следующим образом:

инициативный подход (регион-инноватор, осознанно интегрирующий маркетинговые инструменты в региональную политику; имиджевая деятельность охватывает все целевые группы; историко-культурный потенциал переосмысливается в контексте современной социокультурной ситуации; конструируются новые бренды) - Костромская область;

активный и системный подход с акцентом на туристический потенциал (регион-инноватор, осознанно интегрирующий маркетинговые инструменты в региональную политику, однако концентрирующийся преимущественно на целевой аудитории туристов; демонстрирует комплексный подход в реализации имиджевой деятельности) - Новгородская область;

пассивный подход (регион, не демонстрирующий установки на целенаправленную имиджевую деятельность; отсутствие цели сконструировать на концептуальном уровне привлекательный имидж территории; хаотичная реализация маркетинговых стратегий, лишь косвенно влияющих на формирование привлекательного имиджа региона) - Тульская область.

Сравнивая подходы, направления и характер деятельности региональных властей, мы выявили ряд закономерностей стратегий формирования историко-культурного имиджа российских регионов, а также обозначили факторы, определяющие региональную специфику этой деятельности.

Процессы формирования имиджа российских регионов в целом достаточно закономерны и однотипны. Региональная специфика преимущественно определяется традиционными условиями развития территорий, традиционной идентичностью регионального сообщества и уникальностью историко-культурной судьбы региона. Таким образом, региональные особенности прослеживаются в конструировании содержания историко-культурного имиджа, в его этических и эстетических сторонах. Кроме того, специфика региональных процессов во многом определяется позицией лидера региона, его инициативностью, самостоятельностью, его амбициями. На примере

20

российского опыта мы убедились, что наша мощнейшая национальная особенность - это инициатива «сверху». Лишь с подачи федеральной власти, утверждения в 2008 году концепции продвижения национального и региональных брендов, регионы (в масштабе страны в целом) начали проявлять активность в области имиджевой политики, взялись за разработку маркетинговых стратегий, переосмысление позиционирования, организацию имиджевых событий. Эта особенность российской ментальности обусловливает и отсутствие инициативы на уровне муниципалитетов, и отсутствие творческой энергии и креативности со стороны жителей региона. Именно поэтому позиция лидера региона определяет динамику развития территории.

Национальные закономерности прослеживаются как на уровне общих тенденций, так и на уровне конкретных стратегий формирования историко-культурного имиджа территорий. Общим для всех стратегий пока остается доминирование туристов в целевой аудитории имиджа региона, хотя на уровне планов и заявлений региональных властей местные жители выделяются как приоритетная целевая группа.

Закономерной для российских регионов является размытость визуальной и виртуальной символики как инструментов популяризации историко-культурного имиджа территории, существуют большие резервы в области позиционирования и интерпретации традиционных символов. Наиболее распространенными и привычными инструментами продвижения привлекательного историко-культурного имиджа российских территорий выступают маркетинг знаковых фшур и событийный маркетинг, однако потенциал этих стратегий опять же еще недостаточно раскрыт.

Актуальный вектор региональной имиджевой политики - это брендинг регионов. Данная стратегия пока еще реализуется довольно хаотично. При разработке территориальных брендов региональные власти руководствуются индивидуальностью территории - ее самобытными особенностями и региональной ментальностью.

Коммуникационная деятельность и работа со СМИ характеризуется существенным дисбалансом в использовании федеральных и региональных СМИ. Освещение в СМИ не является для региональных властей предметом специального рассмотрения или стратегического планирования, что позволяет судить о несформированности медиасферы и, вопреки западному опыту, о второстепенной роли СМИ в региональной политике российских территорий.

В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы по результатам анализа источников и намечены возможные перспективы развития российских регионов.

Следует подчеркнуть, что историко-культурная составляющая как ключевой имиджеобразующий фактор определяет конкретную специфику процессов формирования имиджа территорий. Прежде всего, в теоретическом аспекте этих процессов нами была обоснована необходимость расширения типологии имиджа территорий и выделения историко-культурного имиджа региона как отдельного и приоритетного типа имиджа. Термин «историко-культурный имидж региона» мы определили как совокупность целенаправленно сформированных коллективных и устойчивых во времени убеждений людей в отношении историко-культурного своеобразия этого региона.

Сосредоточение усилий региональных властей на работе над историко-культурным имиджем территории обеспечивает наиболее эффективное сохранение и продвижение культурных ресурсов региона, его самобытности, создание нового качества жизни, повышение привлекательности региона и развитие креативных и культурных индустрий.

Формирование историко-культурного имиджа региона расширяет привычные аспекты ключевых стратегий и требует вовлечения обширнейшего культурологического знания, способности к интерпретации и символической репрезентации явлений культуры. Позиционирование региона и продвижение его визуальной и виртуальной символики, маркетинг знаковых фигур, брендинг, работа со СМИ, событийный маркетинг и интернет-маркетинг - все эти стратегии базируются на консолидации традиций и инноваций, сочетании как

22

традиционных культурных ценностей конкретного общества, так и современной массовой культуры и инновационных моделей развития. Кроме того, позиционирование региона должно объединять такие атрибуты имиджа территории, как ее открытость, динамичность, творческий потенциал жителей, экологичность и др.

На уровне глобальных перспектив развития российских регионов следует подчеркнуть две актуальные тенденции, которые, на наш взгляд, должны стать приоритетом в формировании привлекательного историко-культурного имиджа российских территории. Во-первых, развитие культуры в регионах должно определяться не рядом объектов и институций искусства, традиций, наследия, составляющих социальную инфраструктуру, а понятием «культурной жизненной силы места» (cultural vitality) - ключевым критерием жизнеспособности, креативности и привлекательности регионального сообщества. А во-вторых, обязательным приоритетом федеральной и региональной политики должна стать децентрализация культурной и имиджевой политики. Современные условия конкуренции регионов за жителей, туристов и инвестиции требуют перехода к модели развития самодостаточных субкультурных пространств, при которой регионы будут представлять собой уникальные по своему культурному капиталу субъекты.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в стратегическом планировании как социально-экономического, так и культурного развития регионов. Разработанные теоретические аспекты позволят дальнейшим авторским исследованиям опираться на теоретические обоснования, сделанные в рамках данной работы, хотя, безусловно, некоторые вопросы остаются дискуссионными. Следует подчеркнуть, что ценность проведенного нами исследования, помимо его уже обозначенной ранее научно-практической значимости, заключается в осуществленном исследовательском подходе, интегрировавшем широкую культурологическую тематику, что, на наш взгляд, может помочь специалистам в области формирования имиджа найти перспективные модели развития российских городов и регионов.

23

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Историко-культурный имидж региона: теоретические аспекты и прикладные перспективы // Вестник Московского Университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. №3. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2010. С. 108-113.

2. Историко-культурная составляющая как ключевой имиджеобразующий фактор в структуре имиджа региона // Сборник статей XIII международной конференции «Россия и Запад: диалог культур». 26-28 ноября 2009 г. Вып. 15. Ч. 1. М.: Центр по изучению взаимодействия культур, 2010. С. 129-134.

3. Формирование историко-культурного имиджа региона: инструменты популяризации и стратегии продвижения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Имидж страны'региона как стратегия интеграции в АТР в XXI веке». 28-30 июня 2010 г.Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. С. 48-51.

4. Имидж региона в культурологическом аспекте // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2010/].

5. Стратегии формирования историко-культурного имиджа российских регионов // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ, 2009. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см.

24

- Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.Iomonosov-msu.ru/2009/].

Отпечатано в копиценгре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 07.02.2011 г.