автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Стратегии идентификации неологизмов-глаголов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии идентификации неологизмов-глаголов"
• од
ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСГВИЙЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Татьяна Геннадьевна РОДИОНОВА
СТРАТЕГИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ НВОЛЭГИЗМОВ-ГЛАГОЛОВ
10.02.19 - общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика <
А в т о р е фер а т
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тверь 1994
Работа выполнена в Тверском государственном университете
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор А-А.Заленская.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор И.А.Стернин; кандидат филологических наук, доцент НЛ.Крюкова.
Ведущая организация - Уральский государственный, педагогический университет.
Защита состоится " 14" . ноября 1994 г.
в 15 час. 30 мин. на заседании Совета К 063.97.10 по защите диссертаций.на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности Т0.02.19 - общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г.Тверь, проспект Чайковского, 70, ауд.35 филологического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета.
Автореферат разослан "ДО "■ л 1994 г.
Отзывы направлять по адресу; 170013, г.Тверь, ул.Еелябова, 33, Тверской государственный университет, ученый секретариат.
Ученый секретарь Совета К 063.97.10 кандидат филологических наук,
доцент
Л.П.Рыжова
Проблема понимания значения слова привлекает внимание специалистов в области лингвистики, психолингвистики, философии и других. Выяснение того, что стоит за словом в индивидуальном сознании, делает первоочередной задачу, изучения механизмов и стратегий, которые обеспечивают успешность функционирования слова и объясняют феномен взаимопонимания при общении с опорой на широкий круг релевантных выводных знаний и эмоционально-оценочных переживаний /Залевская,-1992/.
В Тверском государственном университете был проведен ряд диссертационных исследований, посвященных выявлению стратегий идентификации слова носителями языка. Сложность изучения процессов идентификации психологической структуры значения слова /т.е. всего того,.что лежит за словом^гГиндивидуальном лексиконе/ заключается в том, что многие из этих процессов происходят неосознанно, автоматически и не поддается прямому наблюдению. Обращение к слову как к средству доступа к единой информационной базе человека помогает эксплицировать некоторые процессы й механизмы, которые не осознаются человеком в его речевой практике.
Предпринятое наш диссертационное исследование является логически завершающим этапом изучения особенностей идентификации неологизмов носителями языка. Особенности идентификации новых существительных были детально описаны в работе: С.И.Тогоевой /1989/, новых прилагательннх-в диссертационном исследовании Т.Ю.Сазоновой /1993/. Непосредственное отношение к проблеме идентификации слов носителями языка имеют работы И. С. Лачиной /1993/ на материале адъективных единиц, Н.В.ОоловьевоЙ /1989/ на материале общеупотребительных глаголов, Л.В.Барсук /1991/ на материале широкбзначных существительных. Изучение стратегий идентификаций нового глагола, необходимо для выделения универсальных стратегий идентификаций неологизмов и описания особенностей стратегий идентификации нового глагола по сравнению с другими частями речи, в частности^ о неологизмами-существительными и прилагательными, ними.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, общей важность!) проблемы опознания новых слов носителями языка, а с другой -необходимостью выяснения особенностей идентификации неологизма-глагола.
В качестве теоретической базы для прогнозирования и объяснения закономерностей, прослеживаемых в анализируемых материалах, использовались психолингвистическая теория слова и концепция специфики индивидуального знания, разработанные А.А.Залевской /1977, 1990, 1992/, кроме того, привлекались современные гипотезы относительно способов и форм организации знания в памяти человека. На основе этого бьла сформулирована рабочая гипотеза об особой ррли функционирующих в памяти человека схем знаний, на которые носитель языка выходит через посредство имеющихся в новом слове опорных элементов и стратегий, обеспечивающих опознание нового слова и инкорпорирование его в лексикон индивида, . Целью данной работы явилось установление особенностей стратегий идентификации значений новых глаголов для эксплицирования не поддающихся пршому наблюдению процессов опознания слова и использованных при этом опорных элементов.
Реализация этой цели потребовала осуществления конкретных исследовательских задач:
. 1/ отбора материала для проведения психолингвистического эксперимента;
2/ проведения эксперимента для получения объективных данных о специфике процесса идентификации значения нового глагола носителями языка;
3/ выявления стратегий идентификации, при помощи которых носители языка опознают новый глагол;
4/ сравнения полученных результатов с результатами экспериментов с предъявлением новых существительных, новых прилагательных и общеупотребительных глаголов;
5/ объяснения установленных.фактов.
В качестве м е т о д о в исследования использовались следующие: свободный и направленный ассоциативные экс-
перименты, психологическое шкалирование, методика субъективных дефиниций, сопоставительной анализ. При обработке полученных данных применялся также количественный и качественный анализ.
Материалом нашего исследования служили данные, полученныё в результате проведения двух экспериментов -основного и дополнительного. Общее Количество ответов, полученных от 174 носителей русского языка, составляет 8 837.
Н о в и з на исследования заключается в том, что изучение процессов идентификации нового глагола в аспекте его понимания носителями языка идет через обращение к материалу, полученному экспериментальным путем. Объяснение процесса идентификации нового глагола идет с учетом схем знаний как способа организации знания в памяти человека. Кроме этого, проводится сопоставление результатов нашегй эксперимента с результатами других исследований, посвященных проблеме опознания носителями языка новых, и общеупотребительных слов разной лексико-грамматйческой принадлежности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке пблояений, касающихся особенностей хранения в индивидуальном лексиконе и поиска в нем значений нового глагола. Анализ экспериментальных данных с учетом функционирования определенных схем знаний дает возможность не только обнаружить некоторые неосознаваемые процессы идентификации и проследить стратегии, посредством которых идет идентификация нового глагола, но и выявить наиболее значимые элементы в психологической структуре значения нового глагола.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования экспериментальных материалов и результатов их. анализа при рассмотрении некоторых проблем неологии, психолингвистики, лексикологии; общего языкознания, психологии речи.
Положения, выдвигаемые на » а щ я т у.
1. Корпус данных, полученный в результате проведения двух экспериментов, позволяет проследить различные стратегии и многообразные опорные элементы, применяемые носителями языка при идентификации нового глагола. .
2. Главной стратегией идентификации нового глагола является стратегия 'разносторонней характеризации действия через опору на ситуацию. В рамках этой стратегии функционируют все другие стратегии, разграничение которых носит условный характер.
3. Идентификация нового глагола идет посредством применения схем знаний как одной из форм и способов хранения и организации знания в памяти человека.
4. Актуализация той или иной схемы инициируется определенным опорным элементом, выбранным в качестве приоритетного.
5. Стратегии идентификации новых слов носят универсальный характер, но степени их актуализации для разных частей речи различаются.
. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и "результаты исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях Тверского госуниверситета /Тверь, 1991, 1993, 1994/.
Структура диссертации обусловлена ходом проведения исследования. В первой главе обсуждаются некоторые теоретические вопросы, связанные со спецификой глагола как лексико-грам-матической категории.Рассматриваются различные подходы к проблеме места и роли глагола в системе языка, в. речевой деятельности, в хранении вербального лексикона, в процессах идентификации слов /О.А.Габинская; В.Гумбольд, В.В.Виноградов; И.И.Мещанинов; Ю.С.Степанов и др./; приводятся примеры различных классификаций глагольной лексики /Ю.Д.Апресян; Н.Д.Арутюнова; А.Бальвег-Шрамм и Г.Шумахер; Л.М.Васильев; О.Есперсен; И.В.Сентёнберг; Г.Г.Сильницкий; Э.Х.Суванова; А.А.Уфимцева; ~G.Lako.ffГР.Ьее; "Н73и1гк1'.и др./. Далее обсуждаются вопросы организации и проведения;основного эксперимента; имеет место сопоставление полученных данных с результатами исследований на материале новых существительных и прилагательных. Во второй главе рассматриваются теоретичес ? кие подходы к проблеме способов хранения знания в.памяти человека и анализируются результаты дополнительного эксперимента с привлечением схем'знаний. Каждая глава заканчивается выводами, затем следует Заключение. В конце работы имеется Приложение, где приводятся некоторые таблицы, иллюстрирующие психологическую структуру значения нового глагола,
семантографы глаголов, графические изображения вариативности значений нескольких глаголов, принадлежащих к разным классам, дрнн дефиниции предъявляемых в эксперименте слов по словарю справочнику "Новое в русской лексике. Словарные матери-алы-84".
Идентификация психологической структур» значения слова понимается нами как субъективное переживание знания и отношения к этому знанию. Процесс идентификации слова состоит из нескольких этапов: доступ к слову, узнавание слова, идентификация слова /Залевская, 1993/, По нашей рабочей гипотезе процесс идентификации нового глагола идет посредством определенных схем знаний, которые актуализируются благодаря наличию в слове тех юга иных опорных элементов.
Для проверки рабочей гипотезы нами бшго проведено экспериментальное исследование стратегий идентификации русских глаголов-неологизмов и последующее сопоставление полученных результатов с данными других исследований, в частности, с предъявлением Новых существительных, новых прилагательных й общеупотребительных глаголов.
Материалом для эксперимента послужили 50 русских глаголов, отобранных по словарю-справочнику "Новое в русской лексйке. Словарные материалы-84" /1989/. Все глаголя нашего списка представлены в табл» 1.
ОСНОВНОЕ СОДЕНАДОЕ РАБОТЫ
Таблица 1
ЯД Исследуемое слово
№. Исследуемое слово-
1 БЕШГЬСЯ
2 БУЦКАТЬ
-й ВЖИВЛЯТЬ .
4 ВЧУВСТВОВАТЬСЯ
5 ВЙЛАММВАТЬСЯ
6 ВЫШИВАТЬ
7 ГОРИТЬСЯ
8 ДЕЙГИТОВАТЬ
26 - ОТПЛАСГОВАТЬ
27 ОТПОЛОВЙНИТЬ
28 ОШЛЯТЬ
29 ОШИЗЕТЬ
30 ПЕРШСТРУКТИГОМТБ
31 ПОАВРАЛИТЬ '
32 ПОДВЁРСТЫВАТЬСЯ ■
33 ПОДЧЕЙБАИТГЬ
■ ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАБЛ.1
9 ДОИСПЫХАТЬ 34 ДОДЧЕПУРИТЬСЯ
10 ЖАЛШБАТЬ 35 ПРИЗВАНИВАТЬ
11 ЗААТТЕСТОВАТЬ 36 ПРИОБУТЬСЯ
12 ЗАВЕСИТЬ 37 ПРИПЫЛИТЬ
13 ЗАТВЕРдаТЬСЯ за ПРИФАРЮВЫВАТЬ
14 ЗАТУТУКАТЬ 39 ПРОЩАТЬСЯ
15 ЗАШИТЬ 40 ПРОФШШСГИРОВАТЬ
16 ЛШАШЪСЯ 41. РАСКУРОЧИВАТЬСЯ
17 МИРШЖИТЕЛЬСТВОВАТЪ 42 РАСПИСЫВАТЬ
.16 ШШШЮПУТИТЬ 43 РУБАНУТЬ
19 ОБЕЗДОЛИТЬСЯ 44 стакнуться
20 ОБРЯВКАТЬ 45 СЧЕСЫВАТЬ
21 ОБКУЛЬТУРИТЬ 46 ТЕЛИТЬСЯ'
22 ОДЕВАТЬСЯ 47 ТРЕПАНУТЬ
23 ОПРЕДМЕЧИВАТЬСЯ 48 ТУМКАТЬ
24 ОСОЛДАФОНИТЬСЯ 49 ХМЕЛИТЬ
25 ОТПИЛИКАТЬ 50 ЩВАЕРИТЬ
Этот материал использовался'в двух экспериментах. Эксперимент 1, который далее мы будем называть основным, ставил своей целью изучение особенностей идентификации нового глагола в отличие от новых слов, принадлежащих к другим лек-сико-грамматическим классам, что потребовало использований экспериментальной процедуры, разработанной ранее С.И.Тогое-вой /1989/ при проведении экспериментального исследования для изучения особенностей идентификации новых существительных, а также применявшейся Т..Ю.Сазоновой /1993/ при изучении особенностей идентификации новых прилагательных. Строгое следование этой методике было необходимо для сопоставления результатов нашего исследования с исследованиями на материале новых существительных и прилагательных. Эксперимент 2 / далее - дополнительный/ оказался необходимым для более полного выявления опорных элементов, посредством которых идет идентификация нового глагола, что потребовало разработки и применения новой экспериментальной методики /обоснование важности использования именно такой экспериментальной процедуры проведения дополнительного эксперимента
дается ниже/. Использованные экспериментальные методики представлены в табл.2.
Таблица 2
Эксперимент Методика.
Основной Т. опознание слова как знакомого /+/ или . незнакомого /-/ 2. Субъективное шкалирование 3. Свободный ассоциативный эксперимент 4. Субъективная дефиниция слова
Дополнительный Заполнение схемы ситуации с указанием следующих участников: а/ действие и его характеристики б/ субъект действия в/ объект действия Г/ инструмент действия в/ цель выполнения действия е/ мотив действия ж/ результат действия
По результатам двух ' • экспериментов получено: 8 837 ответов
На Основе анализа различных видов связей между предъявленным ■словом и полученным на него ответом нами выделены 11 идентификационных стратегий нового глагола /отметим, что анализ ассоциативных реакций и субъективных дефиниций проводился вместе, поскольку в подавляющем ¿ольшинстве случаев они совпадали/.
Мотивирующая стратегия представлена широко на нашем материале. Под мотивацией- понимается повторение в ассоциативной реакции и субъективной дефиниция корня исходного слова, определяется количество реакций и дефиниций, в которых имелйсь слова, однокорневые с предъявленным словом. Например, ПРОЖИВАТЬСЯ - проживать /6/, жить /5/> жить за чей-то счет, жить по такому-то адресу и др. /здесь я далее заглавными буквами даются слова-стимулы, 'строчными - полученные на них ответы испытуемых - далее ии.; цифра в скобках означает количество ответов ии./.
Прямая дефиниция предъявленного слова. Данная стратегия является одной из ведущих при идентификации нового глагола, например: ШИВЛЯТЬ - искусственное присоединение чего-либо, приращивать человеку какой-то орган, операция по пересадке какого-то органа и др.
Стратегия категоризации тоже играет важную роль при опознании нового глагола. Под категорией понимается множество однородных объектов, явлений /ЕЛ?овсЪ/, Примеры реализации этой стратегии: НАШМОПУШЪ - натворить /3/, напроказить, безобразничать, хулиганить и др.
Кон кретизация через синоним-си м и л я р. Понятие симиляра было введено А.А.Залевской /1977/ для обозначения понятия более широкого, чем синоним. Например: ОБРЯВКАТЬ - обрутать /12/, накричать /8/, облаять /3/, изругать и др.
Стратегия и л л ю с т р а ц ии примером также отмечена в ответах ии., например: ОЕБЭДОЛИТЪСЙ - землетрясение в Армении; ПРОЖИВАТЬСЯ - кофейня на СЬветской и др.
Идентификация через мет.афориз а ц и ю, например: МИРНОЖИТЕЛЬСТВОВАТЪ - моя хата с краю, ничего не знаю? КАЛКОВАТЬ - плакаться в жилетку и др.
Опсчнание значения слова через субъект обозначаемого исходным словом действия, например: ЗАВЕСИТЬ - ррода-вец /4/, мама» ВЖИВЛЯТЬ - врач /3/, хирург и др.
. Опознание- значения нового глагола через объект действия, например: ШВАБРИТЬ - палуба; ЗАВЕСИТЬ - окно, килограмм, колбаса, конфеты и др.
Словообразовательная стратегия, связанная с опорой на некоторый словообразовательный элемент, например: ПРИОБУТЬСЯ т приодеться, принарядиться; НАШАЛОПУ-ТИТЬ - набедокурить и др.
Опознание слова по сходству звук о-б уквенного. комплекса, например: ЛЕШАКАТЬСЯ - мешкать, нежеланный.
Вслед за С. Ч .ТогоевоЙ /1989/ отказ от дефиниции мы также рассматриваем в качестве идентификационной стратегии.
Отметим, что мы не проводим строгой границы между всеми перечисленными выше стратегиями идентификации, сделать это довольно трудно, поскольку часто стратегии выступают вместе
или одна стратегия функционирует в рамках другой, мы разграничиваем их условно.
Анализируя наш экспериментальный материал, ми пришли к выводу,, что главной стратегией идентификации нового глагола является разносторонняя характеризация действия через выход на ситуацию. В рамках этой стратегии функционируют все остальные стратегии идентификации нового глагола, среди которых наиболее значимыми являются мотивирующая стратегия, стратегия прямой дефиниции слова и стратегия категоризации. Для наглядности приведем рис.1.
Рис.1
При- сопоставлении материалов трех исследований с предъявлением слов, принадлежащих к разным частям речи /неологизмы-существительные, особенности идентификации которых изучала С.И.Тогоёва; новые прилагательные, исследовавшиеся Т.Ю.Сазоновой, и новые глаголы, служившие йат'ериалом исследования реферируемой работы/ выявились стратегии-идентификации большей и меньшей степени актуальности для-каждой лексико-грам-матической категории.
Мотивирующая стратегия признается одной из основных при идентификации всех трех частей речи. Если мотивирующая основа остается неопознанной, в ряде случаев решение о значении слова выносится на основе опознания других компонентов. На материале новых глгпслоп данная стратегия реализуется в 52,4$ ответов пи.
Стратегия опознания словообразовательной модели преобладает в эксперименте с предъявлением новых существительных. С.И.Тогоева /1989/ приходит к выводу о наличии частных и общих идентификационных эталонов в языковой способности человека, .представляющих собой динамичные единицы, границы между которыми могут быть более или менее четкими. Для новых прилагательных и глаголов эта стратегия оказалась неактуальной. Главным образом она находит применение в группе слов с наименьшей степенью понимания.
Стратегия категоризации имеет большую значимость при идентификации новых существительных, прилагательных и глаголов. Отмечается усиление двойной категоризации: по линии языковых знаний и знаний о мире. Для всех трех частей речи прослеживаются три уровня обобщения: суперординатный, базовый и суборДинатный. Трактовка слова в индивидуальном лексиконе как производного рада психических процессов и как узла пересечения связей по линиям каждого из йих - наглядно-действенных, понятийно-логических, аффективных - позволяет объяснить параллельное функционирование целостных образов и/или "высвечиваемых" параметров, признаков, связей и.т.п., как и одновременное /на разных уровнях осознаваемости/ оперирование обширной совокупностью продуктов включения слова и обозначаемого им объекта во множество групп, категорий, связей и отношений /Залевская.^ 1992/. Проводя психолингвистическое исследование наличия предметного компонента в психологической структуре значения глагола, Н.В.Соловьева /1989/ отмечает более сложное строение глагольных категорий по сравнению с именной категорией..Автором установлено, что полученные в ходе анализа экспериментальных данных категории являются не логи~эокиш, а "естественными". Наш материал подтвердил правомерность такого вывода. Идектифш-л-ция нового глагола, как и общеупотребительного, отнесение его к той или иной категории может производиться не только исходя из логических критериев, но и на образной основе, что свидетельствует об одновременном, взаимосвязанном существовании вербальных и невербальных компонентов психологической
структура значения слов у носителей языка. Отнесение к одной категории часто осуществляется на основании ситуативной связанности действий, названных глаголом-стимулом и глаголом-реакцией.
Стратегия прямой дефиниции слова для неологизмов-глаголов является самой актуальной; в эксперименте с прилагательными она также реализовалась довольно часто /как отметила Т.Ю.Сазонова, данная стратегия проявилась в 28,93% ответах ии./. Следует подчеркнуть, что на материале новых глаголов наш отмечена тенденция к развернутости дефиниций, тогда как б эксперименте с предъявлением новых существительных преобладает стремление ии. к сворачиваемости дефиниций.
Стратегия иллюстрации примером на материале неологизмов-существительных представлена не очень широко. Связь между предъявленным словом и ассоциатом носит гипонимический характер. Данная стратегия имеет большую значимость при идентификации новых прилагательных и глаголов. Довольно часто ии. оперируют не просто образом какой-то ситуации, а конкретной сценой, имевшей место в простом опыте. Это является свидетельством процесса включения нового слова в лексикон человека посредстзом установления различных связей с уже имеющимися лексическими единицами.
Стратегии идентификации через субъект и объект обозначаемого действия на материале новых глаголов прослеживаются раздельно, тогда как для новых прилагательных они рассматриваются вместе. ' ■
Отметим еще раз условность разграничения стратегий, так как отнесение к той или иной идентификационной стратегии можно проводить с разных позиций, один я тог же ответ можно считать проявлением нескольких стратегий.
Данные, полученные наш после проведения основного эксперимента, выявили.вариативность понимания значения нового глагола. Разные толкования значений одного и того же глагола можно объяснить применением разных схем знаний через разные опор н. С целью выявления более детата ных опорных элементов ситуации, посредством которых происходит опознание нового глагола, нами был проведен дополнительный эксперимент. Его участниками были студенты 1-3-го курсов филологического, педагогического факультетов и
факультета романо-германской филологии, Каждому и. выдавался бланк, включавший новые глаголы, которые нужно было , . о"арактерйзовать по следующим параметрам: описать действие и его характеристику, назвать исполнителя действия /субъект/, то, на что/кого оно направлено /объект/, указать инструмент, цель, мотив и результат действия,
-Выяснилось, что все глаголы нашего списка делятся на две группы. В первую входят глаголы с инвариантным значением, например: ЗААТТЕСТОВАТЬ, ДЖИГИТОВАТЬ; ДОШШТАТЬ, ШРН01И-ТЕЛЬСТВОВАТЬ, НАШАЛОПУШЬ, ОБЕЗДОЛЛТЪСЯ, ОТШАСТОВАТЬ, ПЕРЕИНСТРУКТИРОВАТЬ, ХМЕЛИТЬ. Во вторую группу входят глаголы с вариативным значением, например: ВНЛАШВАТЬСЯ» ГОРИТЬСЯ, ЗАВЕСИТЬ, ЗАТВЕРДИТЬСЯ, ЗАТУТУКАТЬ. ОПРОТЧЙВАТЬСЯ, ОТПИЛИШЬ, ПРИЗВАШВАТЬ, РАСПИНЫВАТЬ, РУБАНУТЬ, СТЕСЫВАТЬ, ТЕЛИТЬСЯ, ТРЕПАНУТЬ, ТУМКАТЬ, ШВАБВПЪ.
Глаголов второй группы больше, чем первой, т.е. в большинстве случаев новый глагол задает не одну, а несколько ситуаций," причем субъект одной ситуации увязывается с объектом, инструментом, результатом действия и другими участниками; субъект другой ситуации увязывается с объектом, инструментом, результатом и т.д. своей ситуации и т.д. Наш отмечено до пяти вариантов толкования значений одного и того же глагола. Слова нашего списка можно считать намеками или сигналами к инициации схемы, увязываемой с каждым глаголом. .
Под схемой понимается определенный способ организации знания в памяти человека. Согласно определению У.Найссера /19814 схема - это та часть полного перцептивного цикла» которая является внутренней по отношению к воспринимающему, она модифицируется опытом и тем или иным образом специфична в отношения ¡того, что воспринимается. Схема принимает инфор- -мацию. как только последняя оказывается на сенсорных поверхностях и изменяется под влиянием этой информации; схема направляет движения и исследовательскую активность, благодаря которым открывается доступ к новой информации, вызывающей в свою' очередь изменения схемы. С биологической точки зрения схема - часть нервной системы. Это активное множество физиологических структур и процессов; не отдельный центр в мозРу, а целая система, включающая рецепторы, яфференты.
центральные прогнозирующие элементы. Оголь сложная физиологическая активность не просто начинается на периферии и через какое-то время достигает определенного центра. Она не может начинаться в. какой-то определённый момент времени и завершаться в другой; непрерывное функционирование подсистем тем или иным образом, накладывается друг на друга, . порождая тем самым множество "хранилищ информации" самых разных видов. Большинство исследователей /см., например, Ю.Н.Караулов; П.Линдсей, Д.Норман; УЛейф; Р.ВаН: 1з«; •.Ь.ВоЪгояг.В.Ыогаап; Н.ЗИуиаЬ; Р.5'га1зэе| б.Казан; .ЬЬи-! » |Саге11о; К.Не1зоп; ^Мап<11ег{ • С.Пше1Ьр ^ ; А.О^опу 1/
согласны с тем,' что роль схемы не сводчтся только к контролю правильности течения процессов понимания и вспоминания, к выверке соответствия понимаемого й вспоминаемого имеющимся концептуальным схемам. Понимание, а еще больше вспоминание направляется целями индивида. Мы не просто пассивно ожидаем некоторую информацию, а активно ищем такую информацию, которая отвечает нашим текущим потребностям и задачам. Этот поиск идет параллельно с процессом Интерпретации информации, а схема не только показывает, что надо увидеть, но и указывает, где это можно увидеть /йииеаьалМг, 1980/. В процессе вспоминания мы не просто перебираем, что приходит в голову, а. осуществляем поиск, направляемый схемой, которая сформирована в прошлом опыте. Активность схемы не зависит от какого-то внешнего источника энергии. При наличии информации нужного вида схема примет .ее, и, может быть, вызовет действия, направленные на поиск новой информации. У организма имеется много схем, связанных друг с другом сложным образом. Элементарными^ клеточками схемы являются-простейшие двигательные образы и представления простых предметных действий.
Универсальность схемы как способа организации знания в памяти, ее гибкость, активность являются важными качествами, помогающими увидеть и объяснить особенности идентификации нового глагола.
Результаты нашего эксперимента показывают, что слово в индивидуальном лексиконе увязано с продуктами переработки многогранного опыта взаимодействия человека с окружающим
его миром; оно является средством выхода индивида на субъективную картину объективного мира, вне которого ни само слово, ни его использование не имеют никакого смысла /Залевс-кая, 1992/. Для носителя языка слово не может быть абсолютно абстрактно, оно не может существовать само по себе. Слово, а особенно глагол, всегда существует в ситуации, вместе с ней, через нее,
В ходе идентификации слова индивид не восстанавливает в памяти нечто повторяющее словарную дефиницию значения этого слова: он схватывает какой-то опорный элемент /илп несколько элементов/, на основании чего конструируется психологическая структура значения слова, переживаемая как максимально наполненная смыслом с точки Зрения внешних и внутренних условий и особенностей текущего момента, при этом исходный опорный элемент Направляет актуализацию и подсознательный учет необходимых и возможных, прямо связайных или выводных знаний и отношений, т.е. обеспечивает "угол зрения", высвечивающий в предшествовавшем опыте базу для творческого конструирования /Залевская, 1991; 1902/. При идентификации нового, глагола актуальными могут оказаться звуковые, графические и/или семантические признаки слова или разного рода комбинации формальных признаков,с семантическими..
Приведем пример опознания глагола ЗАВЕСИТЬ. И в основном, и в дополнительном экспериментах данный глагол был идентифицирован по трем значениям: 1/"взвесить", 2/"закрыть, загородить", 3/"ударить". Для первого значения вместе с расшифровкой действия указывается субъект - продавец /4/, вор-продавец, продавщица. Этот субъект связан' со своим объектом -мясо /6/, колбаса /4/, конфеты, лапша, килограмм, какой-то товар. Есть указание на инструмент - весы /6/; цель - обвесить, облапошить, обслужить; результат - выручка в карман, поработал, обслужил, следующий. Для второго 'значения возникает образ /или задается контур/ совершенно другой ситуации. Здесь также с рд.сяш!|тровкой действия указывается субъект -мама /2/, кто-то; объект - окно /4/, пространство; инструмент тряпки, тряпками, занавесками, шторы, шторами; результат -темнота, ничего не видно. Для третьего значения субъект
ситуации - человек, хулиган, мужик - увязывается с инструментом - кулак, кулаком; есть указание на результат - звон в ушах, ничего не пойму.
Проведенный нами дополнительный эксперимент позволил выявить, во-первых, опорные элементы при идентификации нового глагола, во-вторых, степень актуальности отдельных участников, для каждой ситуации, задаваемой глаголом. Результаты нашего исследования подтверждают, что процесс узнавания слова идет посредством обращения к собственному экстралингвистическому опыту носителя языка, через воспроизведение ситуации. связанной с совершением действия, называемого глаголом. При этом важную роль играют схемы знаний, через которые осуществляется выход на ту или иную ситуацию.
Корпус данных, полученный в результате проведения двух экспериментов, позволяет проследить различные стратегии и многообразные опорные элементы, применяемые носителями языка при идентификации нового глагола. Главной- стратегией идентификации нового глагола является стратегия характеризации действия через выхсд на ситуацию. В рамках этой стратегии функционируют все остальные стратегии, которые мы разграничиваем условно. Стратегии идентификации новых слов носят универсальный характер, но степени их актуальности для разных частей речи различаются. Установлено, что наиболее значимыми для всех трех частей речи являются мотивирующая стратегия и стратегия категоризации. Для новых существительных особую значимость имеет опознание словообразовательной модели слова-стимула. Для неологизмов-прилагательных и глаголов данная стратегия не является важной, ведущими стратегиями идентификаций нового прилагательного являются мотивирующая и стратегия опоры на ситуацию. Для нового глагола главными, стратегиями идентификации являются стратегия прямой дефиниции слова, мотивирующая и стратегия категоризации. Выбор той или иной стратегии -зависит от внешних и внутренних факторов , от глубины идентификации слова. Выдвинутая наш рабочая гипотеза о том, что опознание нового глагола происходит путем включения его в идиолексикон при опоре на признаки разных видов и при использовании схем знаний, подтверждается нашим экспериментальным материалом и находит обоснование
с позиций психолингвистической теории слова как средства доступа к единой информационной базе человека и концепции специфики индивидуального знания, разработанных А.А.Залевской.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
1. Родионова Т.Г. Вопросы отбора материала и предварительные итоги экспериментального исследования особенностей неологизмов-глаголов //Проблемы семантики: Психолингвистические исследования. Тверь, 1991. С.78-85.
2. Родионова Т.Г. Стратегии идентификации неологизмов-глаголов //Актуальные проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: Тез. докл. Тверь, 1992 /а/. С.55-56.
3. Родионова Т.Г. Некоторые результаты экспериментального исследования особенностей идентификации неологизмов-глаголов //Слово и текст в психолингвистическом аспекте. Тверь, 1992 /б/. С.26-31.
4. Родионова Т.Г. Вариативность понимания неологизмов-глаголов //Проблемы психолингвистики: Слово и текст. Тверь, 1993. С. 66-71.
5. Тогоева СЛ., Сазонова Т.Ю., Родионова Т.Г. Новое слово: стратегии идентификации значения //Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава
и сотрудников госбюджетных и хоздоговорных тем 1993 г. Тверь, 1993. С.180-181. >
ПОДПИСАЛО В ПЕЧАТЬ 4.Х.94 УСЛ.ПЕЧ.Л. 1,0 УЧ.-ИЗД.Л. 0,75 ТИРАЖ -100 экз. ЗАКАЗ 357
ОТПЕЧАТАНО НА РОТАПРИНТЕ ТвГУ