автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Стратегия и тактика политических сил Японии в борьбе за молодежь. 1945-1987 гг.

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Богданец, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Стратегия и тактика политических сил Японии в борьбе за молодежь. 1945-1987 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия и тактика политических сил Японии в борьбе за молодежь. 1945-1987 гг."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК: 329.78(520)

БОГДАНЕЦ Наталья Николаевна

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СМ ЯПОНИИ В БОРЬБЕ ЗА МОЛОДЕЖЬ. 1945-1987 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1989

Работа выполнена в Отделе Японии Института востоковедения АН СССР

Научный руководитель - д.и.н., доцент Подпалова Г.И.

Официальные оппоненты: Ли В.®. - д.и.н., профессор

Ведущая организация - Институт марксизма-ленинизма при

на заседании Специализированного у

ским наукам Института востоковедения АН СССР (Москва, ул. Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР

Гринюк В.А. - к.и.н.

ЦК КПСС

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета по историческим наукам Института востоковедения АН СССР

канд.ист.наук

И.С.Клочков

©Институт востоковедения АН СССР, 1989

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В послевоенный период в Японии под влиянием ряда факторов экономического и политического характера происходит быстрый процесс возрастания роли молодежи в жизни страны. По мере развития НИ1 молодежь становится одной из основных сил общественного производства, повышается ее социально-политическая активность. Проблемы молодежи начинают занимать все более заметное место в жизни страны, в деятельности политических сил. Каждая политическая партия стремится использовать возросшую социально-политическую активность молодежи в своих классовых интересах. Таким образом, молодежь объективно оказывается в центре идеологического противоборства политических сил страны, а молодежное движение становится одним из влиятельных факторов политического развития Японии. В результате этого молодежный вопрос выходит за рамки чисто молодежных проблем и становится неотъемлемой частью вопроса о перспективах развития японского общества в целом, важнейшим аспектом политики партий, их стратегии и тактики в классовой борьбе. Исследование деятельности политических сил Японии среди молодежи особенно важно для правильной оценки характера развития движения молодежи, а также для более четкого уяснения перспектив политической борьбы за моло -дежь в контексте общей борьбы за мир, демократию и социальный прогресс.

Цель исследования. В диссертации поставлена следующая

основная цель: исследовать стратегию и тактику политических сил Японии в борьбе за молодежь на каждом конкретном этапе социально-экономического развития японского общества, показать динамику этой борьбы, которая ведется политическими пяр-

тиями с целью укрепления своих позиций среди широких слоев молодежи и создания в ее среде своей прочной социальной базы, способной обеспечивать динамичное развитие той или иной политической партии в качестве ведущей политической силы страны.

Общая цель исследования определила его конкретные задачи: рассмотреть в общих чертах социально-экономические и политические проблемы послевоенной молодежи Японии и ее роль в жизни страны; выявить общие тенденции развития ценностных и политических ориенТаций японской молодежи; проанализировать стратегию и тактику правящих кругов и консервативного лагеря Японии в отношении молодежи с учетом их постоянного противоборства политике левых оппозиционных партий Японии и демократическому движению молодежи; проанализировать проблемы молодежи и молодежного движения в теории и практике КПЯ и СПЯ, показать сложный характер деятельности левых сил Японии по идейно-политическому просвещению широких масс молодежи, повышению ее классового самосознания, сплочению молодежи в единый фронт демократической борьбы японского народа, соединению молодежного и студенческого движения с рабочим движением страны; в определенной степени охарактеризовать влияние других идейно-политических течений на молодежное движение Японии.

В диссертационном исследовании не получили освещения вопросы идеологической деятельности Комэйто и ее религиозной организации Сока-Гаккай среди молодежи, а также вопросы деятельности молодежных отделов профсоюзов и крестьянских организаций среди трудящейся молодежи. Это вызвано сложностью указанных проблем, для анализа которых необходимы базовые отдельные исследования, пока отсутствующие в советском японове-дении.

Предмет исследования. Предметом исследования избрана идейно-теоретическая и практическая деятельность политических сил Японии среди широких слоев молодежи.

Основным методом исследования является проблемно-исторический метод, который позволяет комплексно проанализировать поставленную проблему в процессе ее исторического развития.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1945 г. по 1987 г., т.е. с момента окончания второй мировой войны и начала борьбы за молодежь между правящими кругами и демократическими силами Японии и до образования реформистско-

го профцентра Рэнго и решения Сохио, стоявшего на классовых позициях, о самороспуске. Два последних события политической жизни страны завершили определенный этап противоборства основных политических сил страны - правящих кругов и оппозиционных партий левее от центра - за влияние на молодежь и поставили перед этими политическими силами Японии новые сложные задачи по выработке новой тактики в практической работе с молодежью. Видимо, предстоит перегруппировка общественных и политических сил страны в их борьбе за молодежь.

Научная новизна работы. В диссертации впервые в советском японоведении проведено комплексное исследование взаимосвязи роста политической активности молодежи и других проблем молодежного движения Японии с целенаправленной идеологической и политической деятельностью правящих кругов, монополистического капитала и ведущих левых оппозиционных партий в отношении молодежи; на новых разнообразных документах и других источниках исследуется политика правящих кругов и консервативного лагеря Японии в отношении молодежи в процессе ее исторического развития и противоборства политике КПЯ и СПЯ и демократическому молодежному движению; значительно более подробно, чем до сих пор исследуется политика КПЯ и СПЯ в отношении молодежи и молодежного движения.

Практическое значение диссертации. Исследованный в работе материал расширяет наши знания о характере и движущих силах массовых общественно-политических движений японского народа, об особенностях идеологической и практической деятельности различных политических сил среди широких слоев молодежи, и мажет быть использован в практической учебно-методической и лекционной работе, а также в практической деятельности ЦК ВЛКСМ, КМО СССР и ряда других организаций, занимающихся проблемами молодежи. Изучение вопросов становления и развития в Японии государственной политики в отношении молодежи приобретает особую актуальность и практическую значимость в свете предпринимаемых в нашей стране первых шагов по выработке Закона о молодежи и принципов государственной политики в отношении молодежи.

Методологической и теоретической опнгтпй работы послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХХУП съезда КПСС, материалы Международного совещания ki .шунисти-

ческих и рабочих партий 1969 г. в Москве. Большую помощь в работе нал диссертацией оказали труды ведущих советских историков, а также представителей смежных наук - социологов, философов, психологов, культурологов, изучающих общие проблемы формирования мировоззрения, процессов социализации и социальной мобильности молодежи в условиях современного капиталистического и социалистического обществ, вопросы роли и деятельности политических партий среди молодежи.

Источниковедческую базу работы составили документы и программы правительственных органов Японии и ЛДП и их молодежных организаций по молодежным вопросам, разработанные и принятые в течение исследуемого периода; документы 1-ХУП съездов КПЯ, материалы У1 Национальной конференции КПЯ 1955 г., постановления Пленумов ЦК КПЯ по молодежным вопросам за исследуемый период, документы съездов и пленумов Лиги демократической молодежи Японии; документы 14-52 съездов СПЯ, материалы Специальной комиссии СПЯ по проблемам молодежи за 1962-1964 гг., документы съездов Лиги социалистической молодежи Японии; некоторые данные об отношении японского монополистического капитала к молодежному движению Японии; соответствующие документы ПДС; отдельные речи и выступления ведущих государственных и политических деятелей по проблемам молодежи и молодежного движения, опубликованные в японской прессе послевоенного периода. В работе над диссертацией автор стремился максимально использовать также материалы социологических опросов и исследований проблем ценностных и политических ориентации японской молодежи за 1958-1987 гг., материалы официального правительственного статистико-аналитического сборника Главного управления по политике в отношении молодежи "Белая книга о молодежи" Японии - за 1978-1986 гг., а также материалы других, неправительственных опросов и исследований.

Историография проблемы. Советское японоведение имеет в своем активе глубокие исследования студенческого движения в Японии - работы Гриннжа В.А., Георгиева Ю.В., Лим СЛ. Роли "морального воспитания" в идеологической деятельности правящих кругов Японии среди молодежи посвящены диссертационное исследование и другие работы Нанивской В.Т. Политике правящих кругов в отношении семьи и воспитания подрастающего поколения - труды Латышева И.А., Рассошенко Т.Г. Проблемы об-

разования проанализированы в работах Соколова А.И., Кошкина

A.A. и других авторов. Отдельные вопросы деятельности политических партий среди молодежи нашли отражение в .трудах Державина И.К., Коваленко И.И., Латышева И.А., Подпаловой Г.И., Топехи П.П. Деятельность демократических молодежных и студенческих союзов и организаций рассматривалась в статьях Вербицкого С.И., Каракина Н., Навлицкой Г.Б., Шустова A.B., Чибиря-евой H.A. и других советских японоведов. Определенное освещение получили также вопросы деятельности правых, религиозных

и левацких молодежных организаций Японии в статьях Грщдака

B.А., Светлова Г.Е., Силы-Яовицкой Т.Г., Цветова В.Я., При-кулиса Ю. и других. Проблемы молодого поколения Японии, изменения его места и роли в обществе в результате научно-технического прогресса, проблемы ценностных и политических ориентации трудящейся молодежи исследовались в трудах Березиной Ю.И. Общие тенденции развития массового политического сознания в Японии, в том числе политического сознания молодежи, рассматривались в статьях Аболина О.Ю., Гуревича П.С. Проблемы духовного становления молодого поколения Японии освещались в трудах Чегодарь Н.И., Гришелевой Л.Д.

Таким образом, в советском японоведении наиболее полно исследованы вопросы студенческого движения, дана подробная характеристика основных его потоков, описана деятельность некоторых организаций молодежи различных идейно-политических ориентации, подробно исследованы проблемы воспитания и образования, изучались отдельные вопросы экономического положения японской молодежи, ее ценностных и политических ориентации. Иными словами, в основном, исследовалась собственно молодежь и движение студенческой молодежи. Вопросы идейно-политической, организационной и практической деятельности политических сил Японии среди различных слоев молодежи, а также влияния этой деятельности на социально-политическую активность молодого поколения страны пока не нашги достаточного освещения в советской историографии.

Японская наука о молодежи в течение послевоенного периода выделилась в солидную самостоятельную отрасль обществоведения, в ней сложились три основные направления исследований проблем молодежи - марксистское, буржуазно-либеральное и консервативное. Марксистское направление исследований представлено прежде всего концепциями японских коммунистов и со-

циалистов, легших в основу положений и принципов молодежной политики КПЯ и СПЯ, разработанных в документах съездов, пленумов, партийных совещаний и конференций, а также в трудах партийных лидеров обеих партий. В документах КПЯ и СПЯ содержится также обстоятельный критический анализ теоретических концепций и практической деятельности правящих кругов Японии по реализации своей политики в отношении молодежи. Определенный вклад в развитие марксистской науки о молодежи Японии внесли труда японского социолога-марксиста Идзуми Синдзо, в работах которого обобщен огромный фактический материал, касающийся социально-экономического положения японской молодежи, проблем развития молодежного демократического движения, а также идеологической деятельности КПЯ среди молодежи. Проблемам социально-экономического положения японской молодежи, ее политических прав в буржуазном обществе посвящены работы Сии Кадзуо. Полезный вклад в становление и развитие японской марксистской науки о молодежи внесли труды одного из ведущих теоретиков СПЯ Синото Мицуши, его исследования о Лиге демократической и Лиге социалистической молодежи Японии и истории молодежного движения страны, а также работы Сасада Сигару, Морияма Кэндзи и Ямадзаки Коити по вопросам молодежного движения и политики СПЯ в отношении молодежи. Обширный оценочный и исследовательский материал содержится также в статьях и выступлениях ведущих партийных деятелей СПЯ и КПЯ, а также в высказываниях лидеров и активистов их молодежных организаций, опубликованных на страницах партийной прессы обеих партий.

Буржуазно-либеральное направление получило быстрое развитие в 50-е и особенно в 70-80-е годы. Наибольшее внимание представители данного направления уделяют исследованию проблем духовного развития молодого поколения Японии, особенностей его сознания и поведения. Необходимо отметить также, что японская буржуазная наука о молодежи не была изолирована от влияния идей западно-европейской и американской буржуазной науки. В 50-е годы в Японии переводятся труды ведущих немецких и американских юнологов - Э.Шпрангера, Ш.Бюллера, Дугласа А.Сома, О.Тумлирца и других. Это в определенной мере обусловило схожесть концепций молодежи, разработанных японскими буржуазными авторами и их американскими и" немецкими коллегами. Характерной чертой японской буржуазной науки

о молодежи является также то, что ряд авторов буржуазно-либерального направления принимает на вооружение также и некоторые постулаты марксизма.

В 50-е годы приоритетное развитие получили исследования, акцент в которых ставился на изучении особенностей возрастной психологии юношества. Молодежь и ее поведение объяснялись чисто душевными страданиями и переживаниями, в основе которых лежала сексуальная неудовлетворенность и другие чисто биологические причины. Психологическое направление японской буржуазной науки и молодежи представляли в 50-е года Усидзима Ёси-томо, Ёда Син, Кацура Хиросукэ, Сато Тадаси и другие, исследования которых заложили основу психологических исследований послевоенного периода и неоднократно переиздавались на протяжении 50-60-х годов. На теоретические взгляды вышеупомянутых авторов большое влияние оказали концепции 20-40-х годов, разработанные немецкой школой психологов и их наиболее известными представителями - Э.Шпрангером, Ш.Бюллером, О.Тумлир-цем, О.Кро и другими. При наличии определенных различий в трактовке проблем молодежи обращает на себя внимание одна особенность исследований 50-х годов. Проблемы духовного развития японской молодежи, особенности ее сознания и поведения рассматриваются вне контекста социально-экономического положения молодежи в обществе и системе производственных отношений. Исследователи один за другим предпринимают бесплодные попытки сконструировать типичный образ, типичную модель юноши или девушки вне связи с конкретными обществом или периодом исторического развития. Молодежь рассматривается абстрактно, без каких-либо социально-классовых или национальных характеристик. Такой внеклассовый и вневременной подход к изучению молодого поколения не нов и был в свое время подвергнут резкой критике К.Марксом и Ф.Энгельсом в "Немецкой идеологии".

Во второй половине 50-х и начале 60-х годов ситуация в развитии буржуазной науки о молодежи несколько изменилась. Быстрое развитие экономики и структурная ее перестройка, бурный подъем демократической борьбы молодежи, рост негативных социальных явлений, таких как наркомания и преступность, повлекли за собой множество проблем социально-экономического и политического планов. Объяснение положения молодежи и всех многообразных вариантов и оттенков ее политического поведения

не укладывалось в рамки "теории фаз" прежней психологической школы. Поэтому начинаются поиски новых путей в объяснении сложных и противоречивых явлений действительности. В этой связи взоры исследователей все чаще начинают обращаться к исследованиям действительного положения молодежи, характера и состояния молодежного движения. Акценты в исследованиях переместились на трудящуюся молодежь и ее проблемы, изучаемые в контексте "теории ролей" Г.Шельского.

В 60-70-е годы приоритетное внимание уделяется исследованиям политического сознания и общественной активности молодежи. В этот период проблемы общественно-политической активности молодежи все более настойчиво начинают связываться с психологическими особенностями личности молодых. Переиздаются работы Э.Шпрангера, переводятся работы К.Кенистона, Е. Эриксона, Д.Аусубеля и других американских психоаналитиков и социологов. Появляется немало публикаций под лаконичным названием "Сознание и поведение" (Исики то кодо), в которых прослеживалось влияние концепций указанных авторов. Так, в работах Мацубара Харуо, Кодзима Кадзуто, Такахаси Хитоси, Кимура Кэйко, Акияма Тоёко и других политическая активность молодежи объясняется с позиций "конфликта поколений", характерной чертой структуры сознания японской молодежи объявляется "поколенческий изоляционизм". Кадоваки Ацуси делит всю японскую молодежь, как некую абстракцию на четыре группы. По мнению автора, существует прямая корреляция между типом группы, полом, возрастом, уровнем образования и социальным положением индивида. Основой для деления молодежи на такие группы послужили факторы преимущественно эмоционально-психологического характера. С позиций чисто биологизаторского подхода рассматривает особенности сознания и поведения молодежи Скамото Кадзухико, который исследует сексуальный аспект проблемы.

В 80-е годы довольно значительное распространение получили теории "равных" или "малых" групп и теории особой молодежной субкультуры, противостоящей традиционной культуре взрослых. Интересный материал по этим проблемам содержится в работе Накано Осааду, который рассматривает историю молодежной культуры в тесной взаимосвязи с проблемами общественно-политической ситуации в стране, психическими и биологически-

ми особенностями юношества, теориями "участия" и "самоидентификации" молодежи. О недостаточности лишь социально-психологического, а тем более только возрастного подхода к исследованиям сознания и поведения молодежи писал в свое время В.И. Ленин, обращая внимание на то обстоятельство, что политические позиции молодого поколения неизбежно зависят от реальных условий его жизни, от принадлежности к тому или иному классу.

Консервативное направление наиболее полное отражение нашло в важнейших документах правящих кругов по "моральному" и общественному воспитанию, комплексных программах по воспитанию "желательного облика человека", программах развития добровольческой деятельности, интернационализации японского общества и т.д., в документах ЛДП и ориентирующихся на нее молодежных организаций. Современная консервативная "теория благосостояния" (фукуси рон) для молодежи, вступающей в XXI век, излагается в работе Миякава Накаёси и в других работах. Желая смягчить и облагородить свои цели и задачи, консервативное направление во многом смыкается с буржуазно-либеральным направлением. Особенно тесно оно сближается с ним в оценках важного значения традиций в жизни общества, в частности, традиционных и "новых" японских религий. В 50-е годы приоритетное внимание уделялось изучению методологии проблем исследования религиозности японской молодежи, психологических аспектов причин отрицания молодежью религиозной веры или обращения к ней, изучались особенности отношения японской молодежи к религии вообще. Среди работ 50-70-х годов заметно выделяются три таких исследования, выполненные коллективом профессоров Токийского университета София и обобщенные профессором социальной психологии университета Басабэ Ф.М. В этих работах на основании анализа результатов социологических исследований делается вывод, что отличительной чертой религиозных позиций японской молодежи в отличие от европейской, верящей в Христианство, является то, что как положительные, так и отрицательные ценности религии рассматриваются японской молодежью на субъективном, психологическом и моральном уровнях, а не как абсолютные и объективные. В 80-е годы акцент в исследованиях данных проблем переносится на выявление традиционных компонентов морально-этического поведения японцев, выработанных религиозной культурной традицией. Связано это с попытками апологетов японских национальных религий попата-

ться представить эти религии как идеологический источник, питающий культуру и этику японского народа. Причины обращения молодежи к религии глубоко исследованы В.И.Лениным, который доказал, что господствующие классы прибегают к усиленной пропаганде религиозных догм в периода спада демократических движений, когда психологическая усталость масс выражается в стремлении к религиозному утешению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В приложении помещен Хронологический список основных документов правительственных органов, ЛДП, КПЯ и СПЯ по проблемам молодежи

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и конкретные задачи исследования, оп ределяется его научная и практическая значимость. Дается под робная историография проблема, обзор источниковедческой и со циологической базы исследования.

В первой главе "Социально-экономические и социально-политические проблемы молодежи Японии в послевоенный период" японская молодежь анализируется как социально-демографическая группа общества, подчеркивается, что в течение послевоенного периода в результате развития НТП произошло изменение социально-экономического облика японской молодежи, ее места и роли в общественном производстве. Усложнение структуры общественного производства объективно привело к расширению и усложнению структуры рабочего класса, к массовому вливанию в его ряда детей мелкой и средней буржуазии, а также интеллигенции. Результатом этого стало широкое распространение мелкобуржуазной идеологии среди трудящейся молодежи. Изменение социально-экономического облика молодежи привело к существенным сдвигам в ее мировоззрении, к усилению противоречивости ее массового сознания. Это, в свою очередь, обострило идеологическую борьбу политических сил страны за молодежь. Поэтому молодежное движение Японии послевоенного периода характеризуется чрезвычайно широким спектром идейно-политических течений, сила влияния и распространенность которых среди молодежи были неодинаковыми в разные периоды истории его раз

вития.

Во второй главе "Политика правящих кругов и консервативного лагеря Японии в отношении молодежи в послевоенный период" подчеркивается, что на протяжении многих столетий воспитание подрастающего поколения рассматривалось в Японии как одна из важнейших государственных задач, в решение которой втягивался не только весь аппарат административного управления, но в основнбм и в первую очередь значительные силы общественного воздействия. В этом таится глубинная причина высокой степени преемственности, верности традиционным формам и принципам построения основных звеньев государственной политики в отношении молодежи, определяющих ее организационную структуру и идеологическое ядро. Важнейшим структурным элементом такой политики было и остается воспитание молодежи как особой группы общества. Это юридически обоснованно и закреплено в огромном количестве специальных документов, прежде всего в Законе о молодежи, Законе об общественном воспитании и ряде других документов. Идеологическим ядром государственной политики в отношении молодежи был и остается принцип "морального воспитания", который обеспечивает внутреннее, глубинное единство этой системы с ценностями и целями буржуазного государства и определенной корпорации.

В главе анализируется практическая деятельность правящих кругов по идеологическому воспитанию молодежи на основе специальных программ, направленных на активизацию ее общественно полезной деятельности. В течение послевоенного периода в Японии было разработано и осуществлено на практике несколько таких программ: программа "желательного облика человека", добровольческой деятельности, международных обменов и связей японской молодежи с молодежью других стран мира, обмена учащейся и студенческой молодежью и некоторые другие. Отличительными чертами политики правящих кругов Японии в отношении молодежи являются ее гибкость и стабильность на протяжении истории ее развития, она во многих своих аспектах отвечает стремлениям японской молодежи к поиску положительного социального идеала. Тем более поэтому демократическую общественность страны не могут не беспокоить постоянные и далеко небезуспешные усилия консервативных кругов, направленные на восстановление и внедрение в практику идеологичэ-

ской деятельности среди широких слоев молодежи наиболее одиозных аспектов своей довоенной молодежной политики, которые зиждятся на идеях национальной исключительности, этноцентризма и антикоммунизма. Отдельно анализируются вопросы становления и развития политики правящей ЛДП в отношении молодежи.

В третьей главе "Проблемы молодежи и молодежного движения в теории и практике Коммунистической и Социалистической партий Японии в послевоенный период" на основе анализа документов обеих партий подчеркивается, что и КПЯ и СПЯ, каждая в отдельности, внесли существенный вклад в становление и развитие демократического движения молодежи, сплотили вокруг себя немалые силы японской молодежи, создали массовые молодежные организации, способные стать ядром демократического движения страны, важнейшим резервом роста рядов обеих партий. В результате идеологической деятельности левых сил Японии по идейно-политическому просвещению и вовлечению широких масс молодежи в демократическую борьбу японского народа, молодежное движение страны в отдельные года послевоенного периода набирало мощный размах, становясь существенным фактором внутриполитической жизни страны. Однако, ни КПЯ, ни СПЯ не удалось организовать и сплотить большинство рабочей и крестьянской молодежи, широкое же вовлечение в движение непролетарских элементов способствовало проникновению в него мелкобуржуазной идеологии, создало почву для появления различных оппортунистических и ревизионистских группировок, что значительно ослабило движение и привело к его расколу. Отсутствие единства и углубляющиеся разногласия между партиями ослабили их позиции в молодежном движении страны, помешали сплочению всех отрядов демократической молодежи в единый фронт борьбы за мир, демократию и социальный прогресс. Более того, в последние годы в силу ряда причин объективного и субъективного характера усиливается процесс эволюции СПЯ вправо и полной, изоляции КПЯ на политической арене страны. Несмотря на это, молодежь, близкая к обеим партиям, ее организации -ЛДМ и ЛСМ - не прекращает борьбы. Под руководством КПЯ Лига демократической молодежи ведет активную борьбу за расширение своих рядов, за привлечение беспартийной молодежи к активной деятельности в защиту мира, демократии и прогресса. Лига социалистической молодежи не прерывает политико-просветительс-

кой деятельности по распространению идей социализма среди широких слоев японской молодежи, несмотря на противодействие правого крыла в СПЯ и многие другие трудности. ■

Б заключении исследованный материал позволил сделать следующие выводы, которые выносятся на обсуждение в ученый совет.

1. Научно-технический прогресс выдвинул молодежь Японии на передние рубежи общественного производства страны, способствовал росту политической активности молодежи и ускоренной классовой и идейно-политической дифференциации ее движения. Молодежь и ее проблемы объективно заняли заметное место в социально-экономической и политической жизни страны, стали важнейшим аспектом политики партий, их стратегии и тактики в классовой борьбе.

2. Борьба политических партий Японии за влияние на молодежь в послевоенный период носила сложный и противоречивый характер. В результате деятельности политических сил среди молодежи произошло идеологическое размежевание молодежного движения на три основные направления: прогрессивное, демократическое движение, в центре которого стоят Лига демократической и Лига социалистической молодежи Японии; яраворефор-мистское направление, представленное прежде всего движением демо-социалистической молодежи Японии и довольно широкими слоями молодежи, ориентирующимися на правореформистские про-фоюзы страны; наконец, движение националистической ориентации, неизменно выступающее в поддержку наиболее одиозных доктрин и программ правящих кругов.

3. Ни одной из политических партий либо политических группировок не удалось -распространить достаточно глубокого и широкого влияния на различные слои молодежи для решительного закрепления своих позиций в большей части молодежного движения и достижения полной поддержки той или иной партии большинством молодежи.

4. Политика правящих кругов и консервативного лагеря в отношении молодежи отличается гибкостью и довольно высокой степенью маневренности, поскольку является плодом объединенных усилий правительственных органов, буржуазной науки, консервативного лагеря и крупного монополистического капитала

и опирается на огромные денежные и другие материальные сред-

ства, на традиционную национальную психологию японцев и их морально-этические нормы поведения.

5. В последнее десятилетие в немалой степени усилилось и расширилось влияние на молодежь правой социал-демократии и правых реформистских профсоюзов Японии, которое начинает принимать определенные организационные формы. Это вызвано объективными причинами развития японского общества, а также прямым следствием ошибок и промахов в деятельности левых сил по идеологическому воспитанию молодежи в духе идеалов научного социализма, результатом отсутствия организационного и идеологического единства двух левых рабочих партий Японии - КПЯ и СПЯ, результатом изоляции КПЯ на политической арене страны.

6. В целом, позиции левых сил Японии среди молодежи и

в молодежном движении страны пока остаются относительно слабыми, а учитывая общую тенденцию в политическом мире Японии к повороту вправо, не исключено, что и в молодежном движении страны на ближайшую перспективу силам реформизма, доктринам исключительности японской нации и превосходства над другими народами будут созданы благоприятные условия, а левые силы страны окажутся на какой-то срок и в какой-то мере оттеснены на второстепенные позиции.

7. Резко нарастает и усиливается противоречивость сознания молодежи, особенно проявляясь в углублении противоречия между сильным внутренним стремлением к социально-политическому переустройству общества-на демократических началах

и бездействием значительной ее части в практической жизни, стремлением уйти от активной политической деятельности и борьбы.

8. В структуре политического сознания современной молодежи в целом значительно усилилась поляризация ее политического сознания, выразившаяся в том, что консервативной ориентации придерживается все меньшее число юношей и девушек, растёт число молодежи, выражающей недоверие политическим партиям.

9. Тем не менее, японская молодежь таит в себе немалый потенциал социальной активности, ей присущи поиски положительного социального идеала, стремление найти свое место в жизни. Ускоренный теш развития НШ в Японии и попутное с ним быстрое повышение уровня политического сознания, обще-

образовательных знаний и профессиональной подготовки у калдо-го нового поколения молодели дают последнеыу возможность далеко обогнать предыдущее поколение. Это открывает перед каждым таким новым поколениеы ыолодеаи по сравнению с предыдущим все более благоприятные перспективы для деятельности на политическом поприще, в области производства и в других сферах приложения своих сил.

10. Таким образом, в шлодежноы движении Японии напих дней сложилась нелегкая ситуация: продолжается и становится все более напряженным процесс идейно-политической дифференциации движения японской молодежи, в нем усиливается противоборство противополонных тенденций, отражающих рост накала борьбы политических сил страны за влияние на шлодое поколение.

Основные полоаения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

I. Проблемы ыолодежи и молодежного движения в теории и практике Коымунистической и Социалистической партий Японии. 1945-1987 гг. - II.: ИНИОН АН СССР, 1989. - 70 с. - Рукопись дел. в ИНИОН АН СССР » 37061.

х

X

X

Подписано к печати 21.04.89 Объем 1,0 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 126

Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28