автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Развитие экономических и политических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Базин, Олег Александрович
Введение.
Актуальность исследования.
Цели и задачи исследования.
Степень научной разработанности темы.
Характеристика источников.
Глава I. Экономические отношения Японии и ФРГ в 50-90-х гг. XX в.
1.1 Становление экономических отношений Японии и ФРГ в 50-60-х гг.
1.2 Развитие экономических отношений Японии и ФРГ в 70-е гг.
1.3 Укрепление экономического сотрудничества Японии и ФРГ в 80-90-е гг.
1.4 Развитие японо-германских отношений в контексте сотрудничества
Японии и ЕЭС (ЕС).
Глава II. Политические отношения Японии и ФРГ в 50-90-е гг. XX в.
2.1 Восстановление и развитие политических отношений Японии и ФРГ в 50-60-х гг.
2.2 Развитие политических отношений Японии и ФРГ в 70-80-х гг.
2.3 Политические отношения Японии и ФРГ в 90-е гг.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Базин, Олег Александрович
Актуальность исследования. Германия и Япония после ликвидации в них в 1945 г. нацистских и милитаристских режимов ряд лет находились в оккупационном положении. В западном секторе Германии оккупационными силами были войска США, Великобритании и Франции, в восточном -Советского Союза, а в Японии - войска США. В ходе оккупации в Японии и Германии были ликвидированы остатки поверженного милитаризма и заложены основы для либерально - демократического развития. Развитие этих стран происходило в обстановке острой внутриполитической борьбы и «холодной войны» на международной арене между США и СССР. В этой схватке Япония и ФРГ были на стороне США. Япония и Германия прошли весьма сложный путь внутреннего и внешнеполитического развития.
Изучение внешней политики Японии и Германии весьма актуально для исторических и других общественных наук России. Эти страны с их огромными экономическими потенциалами играли и играют растущую роль в мире. В 2004 г. валовой национальный доход Японии составил 3.745 трлн. долл. и Германии 2.270 трлн. долл. В западном мире по этому показателю они уступают только США (11.075 трлн. долл).1
Следует обратить внимание и на данные по огромным военным расходам. В 2006 г. военные расходы Японии составили 43,7 млрд. долл. и Германии - 37,0 млрд. долл. Для сравнения: военные расходы США составляли 528,7 млрд. долл., Китая - 49,1 млрд. долл., России - 34,7 млрд. долл." Данные по Японии показывают, что положение статьи 9 Конституции Японии о «не создании в ней сухопутных, морских и военно-воздушных сил» постоянно, на протяжении нескольких десятилетий систематически нарушаются. В Японии и Германии на протяжении всего послеоккупационного периода шёл процесс наращивания экономического и военного потенциала.
США в целом поддерживали эти тенденции: они видели в этих странах своих близких военно-политических союзников в антисоветской стратегии, а после 1991 г. — в набирающей силу антикитайской стратегии. США относились к Германии и Японии как к двум концам протяженного коромысла, один конец которого расположен в центре важнейшего для, них европейского континента, а другой - в беспокойной для них Восточной Азии. США, разумеется, хотели, чтобы эти концы двигались в желательном для них направлении. И Германии и Японии понятен настрой США в отношении,них, и они приемлют его в целом, так как его политическая составляющая, направленная против коммунизма и на сохранение либеральной демократии, отвечала и отвечает их интересам.
Следует отметить, что позиции Германии и. Японии в ООН, как правило, совпадают. Это видно из сравнения их позиций при голосовании. Япония принята в ООН в 1956 г., а ФРГ и ГДР в 1973 г. Осенью 1990 г. после воссоединения ГДР с ФРГ образовалось германское государство под названием ФРГ. В работе показаны позиции Японии и ФРГ в «Большой семерке». Кроме того, японо-германские отношения развивались не только на двусторонней основе, но и по линии развития отношений Японии и Европейского Экономического Сообщества (Европейского Союза). Этот аспект японо-германских отношений широко отражен в диссертации.
Целями и задачами исследования являются выявление сфер взаимных интересов и сотрудничества Японии и Германии в вопросах международных отношений как во время «холодной войны», так и после неё; выявление различий и противоречий между ними в указанные периоды и методы их урегулирования; выявление общих и особенных позиций Германии и Японии по экономическим проблемам как в сфере двухсторонних отношений, так и на международной арене, в том числе в рамках «Большой семерки»; выявление позиции США в японо-германских отношениях; обоснование притязаний Японии и Германии на постоянное членство в Совете Безопасности ООН и оценка линий Японии и ФРГ в отношениях с Россией (совпадения и различия).
Для достижения этих целей представлялось необходимым решение следующих задач:
1. проследить процесс становления экономических и политических отношений Японии и ФРГ, выявить факторы, способствующие и препятствующие становлению японо-германских отношений в сфере экономики и политики;
2. исследовать эволюцию экономических отношений Японии и ФРГ на протяжении второй половины XX века, выявить периоды роста и спада сотрудничества двух стран в сфере экономики;
3. исследовать эволюцию политических отношений Японии и ФРГ на протяжении второй половины XX века, выявить периоды роста и спада сотрудничества двух стран в сфере политики.
Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии международных отношений исследования взаимоотношений Японии и ФРГ занимают скудное место. В ней нет ни одной отдельной монографии, существует только ряд статей и отдельных вставок. Степень изученности отечественной исторической наукой второй половины XX -начала XXI веков отношений одного из лидеров азиатского региона -Японии и одного из наиболее влиятельных представителей европейского региона - ФРГ крайне низкая, что явно не соответствует месту и роли этих стран в послевоенной и современной системе международных отношений.
В отечественной исторической науке международные контакты послевоенной Японии рассматривались в основном через призму американо-японского союза. Что касается взаимоотношений Японии и Западной Германии после Второй мировой войны, то эта проблема никогда не становилась темой отдельных исследований отечественной историографии.
Однако это вовсе не означает, что данная область международных отношений второй половины XX века никогда не попадала в поле зрения отечественных историков-международников. Учёные, занимавшиеся исследованием внешней политики Японии и Западной Германии после Второй мировой войны, в той или иной степени освещали и дипломатические контакты японского и западногерманского государств. В этом плане следует отметить статьи, публиковавшиеся в ежегоднике «Япония», который стал издаваться с 1973 года. В нём ведущие отечественные исследователи внешней политики Японии (Александров А. Н., Арсеньев В. Н., Богатуров А. Д., Бунин В. Н., Вербицкий С. И., Дийков С. А., Игнатушенко С. К., Петров Д. В., Молодякова Э. В. и другие) стали публиковать статьи и ежегодные обзоры по вопросам внешней политики японского государства. Практически в каждом внешнеполитическом обзоре ежегодника рассматривались, и взаимоотношения Японии с европейскими государствами, в том числе и с ФРГ. Следует отметить публикации Булдаковой Е. И. о сотрудничестве Японии и Германии в реформировании ООН, Дийкова С. А. о торговых отношениях Японии с развитыми странами, Молодяковой Э. В. о месте Японии в «Большой семерки», Ноздрёва С. В. о соперничестве Японии с ведущими экономическими державами на мировых рынках, Чегодаря Ю. П. о политики Японии в финансовой сфере, Шевченко Н. Ю. о международном сотрудничестве Японии в научно-технической сфере.
В 1973 г. в серии «Экономика и политика стран современного капитализма» вышли тома, посвященные Японии и ФРГ. В них, в частности, освещались внешнеполитические проблемы взаимодействия капиталистических стран, в том числе Японии и ФРГ. Затрагивая проблему контактов Японии и ФРГ, отечественные историки писали в основном об экономических аспектах отношений двух государств. Это было отражением реального положения: обе стороны понимали, что любое политическое соглашение между Японией и ФРГ несло бы морально-историческое напоминание о прошлом, и «его плюсы далеко уступали бы минусам, связанным с неминуемым подъемом чувств настороженности и недоверия к возрождаемому союзу со стороны стран - жертв агрессии в годы Второй мировой войны».3
В качестве примера исследования, где говорится об экономических отношениях Японии и ФРГ, можно привести монографию Алиева Р. Ш.-А. «Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х гг.: Теория и практика». В ней внешнеполитическая деятельность Японии рассматривается с точки зрения экономических контактов с наиболее значимыми регионами и странами мира на основе сопоставления основных макроэкономических показателей. Экономические связи Японии и ФРГ исследуются в рамках взаимоотношений Японии и Европейского Экономического Сообщества. В то же время автор подчёркивает особое положение ФРГ, так как среди всех европейских стран Западная Германия, наиболее сопоставима по экономической мощи с Японией: «Макропоказатели экономического потенциала Японии фактически соизмеримы с одной страной Общего рынка - ФРГ»4
В 1988 г. была опубликована монография Панова А. Н. «Японская дипломатическая служба». Автор отмечает, что в послевоенной Японии довольно активно заявляли о себе «деятели времён заключения и функционирования Тройственного пакта»5, то есть сориентированные на сотрудничество с Германией, но не игравшие решающей роли в формировании основных направлений послевоенных японо-германских отношений.
Из исследований историков-германистов, посвященных освещению внешней политики ФРГ необходимо отметить работы Павлова. Н. В. «Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х гг.», где показана официальная позиция Западной Германии по международным проблемам данного периода; а также монографии Панькова В. С. «ФРГ в экономике современного капитализма» и Гилёвой В. К. «Внешнеэкономическая экспансия западногерманских монополий в развитые капиталистические страны», в которых освещен экономический аспект внешней политики ФРГ.
В постсоветской историографии исследование европейского направления внешней политики Японии также не получило особого развития. В последние годы в России появились некоторые исследования по японо-германским отношениям. Их особенностью является то, что они обращены к исследованию японо-западногерманских контактов в рамках рассмотрения отдельных проблем международных отношений второй половины XX века (вопросы обеспечения ядерной безопасности, борьбы за энергетические ресурсы, миротворческой деятельности ООН). Из работ, посвященных исследованию внешней политики ФРГ в постсоветский период, следует отметить монографии Воробьевой JT. М. «Внешняя политика ФРГ на пороге XXL века»,6 Никитина А. К. «Стратегия современной Германии на международной арене и интересы России», Павлова Н. В. «Современная Германия», сборник статей «Объединённая Германия в Европе и мире»7 и публикацию Милеева Д. А. «Япония и ЕС в начале XXI века». В этих работах содержится некоторый материал по интересующей нас проблеме. Однако до настоящего времени в России проблема взаимоотношений Японии и ФРГ не изучена комплексно, по ней, как говорилось выше, нет ни одной монографии. Более того, на наш взгляд, наблюдается некоторый спад интереса к исследованию внешней политики Японии и ФРГ в целом. После начала нового тысячелетия в отечественной историографии практически не появилось работ по данной проблематике.
Исследование отношений Японии и ФРГ после Второй мировой войны позволит восполнить пробел в исследовании западноевропейского направления внешней политики Японии и определить место японского государства в международных контактах ФРГ.
В трудах зарубежных историков проблеме японо-западногерманских отношений уделяется большее внимание. В них данная проблема рассматривается в рамках исследования отношений Японии и стран Европейского Союза. Роль ФРГ в развитии связей Японии и западноевропейского региона наиболее широко освещена в публикациях таких авторов как Маул X., Хилшер Г., Байфус Д., Конте-Хельм М., Кодзухито Того. Особенностью данных работ является преимущественное обращение к экономической стороне развития японо-западногерманских отношений. Наиболее ярко это выражено в работах Байфуса Д., Батцера Е., Лаумера X., Конте-Хельма М., Абэ Атсуко, Киносита Эцудзи. Даже историки, исследовавшие политическую сторону японо-западногерманских отношений, — Маул X. и Хилшер Г. отмечали недостаточную степень развития политических контактов между двумя странами. Так, немецкий историк Г. Хилшер отмечает, что «хотя существует много параллелей и схожих интересов, но в тоже время об оформлении внешнеполитической линии Германии по отношению к Японии можно говорить в очень малой о степени». Также следует отметить, что экономические отношения Японии и ФРГ зарубежные учёные исследуют на всём протяжении второй половины XX века, а вопросы политического сотрудничества этих стран рассматриваются преимущественно по 80-90-м гг. XX века.
Из зарубежных исследований отдельных проблем японо-западногерманского сотрудничества необходимо отметить статью А. Нишиоки «Политика обеспечения безопасности как проблема германо-японских отношений»,9 где автор подробно исследует наличие предпосылок и трудностей для сотрудничества Японии и Германии в вопросах предотвращения мировых конфликтов.
Объектами настоящего исследования являются вопросы установления и развития экономических и политических отношений между Японией и ФРГ и их взаимоотношений с США и ЕЭС (ЕС) на протяжении всей второй половины XX в.
Предметом исследования являются развитие экономических и политических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века; роль японо-западногерманских отношений в мировой политики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 50-х гг. XX века по конец XX века.
Методологической основой, диссертации является принцип историзма, основанный на необходимости последовательного рассмотрения истоков, развития и результатов японо-германского сотрудничества в контексте исторической обстановки.
Характеристика источников. В числе источников диссертации использованы: официальные документы дипломатических ведомств Японии и ФРГ, мемуары видных политических деятелей Японии и ФРГ, публикации в печатных средствах массовой информации Японии, ФРГ и других стран, а также статистические материалы из специализированных изданий.
К числу важнейших официальных документов по развитию японозападногерманских отношений в 50-60-е гг. следует отнести коммюнике по поводу обменов визитами на высшем уровне между Японией и ФРГ, содержащиеся в многотомном сборнике актов внешней политики ФРГ, изданном в Германии в 1975 г.10 Наибольшее значение из них имеют коммюнике по итогам визита премьер-министра Японии X. Икэды в ФРГ
1962 г.), коммюнике по итогам визита президента ФРГ Г. Любке в Японию
1963 г.). Весьма содержательными источниками по самым разнообразным сторонам японо-западногерманского сотрудничества являются посольские брошюры, в разное время публиковавшиеся дипломатическими представительствами обеих стран. Среди этого вида дипломатических источников необходимо отметить доклад японского посла в ФРГ Бунроку
11
Иошино, опубликованный в 1981 г., а также брошюру, характеризующую 1 развитие японо-германских отношений в начале 90-х гг. ~
Из периодических дипломатических источников, необходимо отметить так называемые «Голубые книги», ежегодно издававшиеся японским МИД. На их основе можно составить представление об японском видении Германии в 80-90-х гг.
К другим важным официальным документам следует отнести: Генеральное соглашение по тарифам и торговле,13 а также материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), которые содержат оценку внешнеполитической деятельности и внутриполитической обстановки Японии данную советскими органами власти.
Среди источников неофициального характера необходимо отметить мемуары таких влиятельных западногерманских политиков, как министра иностранных дел Х.-Д. Геншера, парламентария Э. Майоника, министра обороны и канцлера Г. Шмидта. Из воспоминаний представителей политической элиты Японии следует выделить коллективный труд Накасонэ Я., Мураками Я., Сато С., Нисибэ С. «После «холодной» войны».14 В этих источниках содержится политическая оценка разнообразных сторон японо-германских отношений, характеристика международного положения Японии и Германии на различных этапах, а также видение перспектив сотрудничества этих государств.
Особый интерес представляют мемуары политических деятелей Японии и Германии 80-90-х гг., поскольку официальные документы этого периода в большой степени ещё не рассекречены. Несмотря на то, что данный вид источников имеет неофициальный характер, так как мемуары создавались бывшими политическими деятелями, он в значительной степени отражает настроения японской и германской политической элиты.
Очень содержательным источником по истории деятельности японских деловых кругов в Западной Германии являются мемуары руководителя компании «Сони» А. Мориты «Сделано в Японии. История фирмы «Сони»». В них автор на примере одного из лидеров японской промышленности рассматривает проблемы становления и развития японского производства и распространения продукции в ряде стран Западной Европы, в том числе и в ФРГ.
Весьма содержательным источником по японо-германским отношениям являются публикации в печатных средствах массовой информации Японии и Германии. Помимо отражения позиции руководства этих стран, анализ газет и журналов позволяет понять отношение общественности к различным вопросам сотрудничества Японии и Германии.
Из японских средств массовой информации в. первую очередь необходимо выделить «Джэпан Тайме» и «Джэпан Экономик Джёнал». Из немецких газет и журналов автором использовались «Вельт», «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг», «Зюддойче Цайтунг», «Дойче Велле», «Шпигель». Сведения по отдельным вопросам японо-западногерманских отношений также содержатся в средствах массовой информации других стран («Вижн», «Ньюсвик», «Лотта Коммуниста»).
Из этой группы источников особенно следует отметить работу итальянского журналиста левых взглядов Арриго Черветто «Многополярный мир. 1990-1995»15, которая полностью составлена на основе публикаций в средствах массовой информации ведущих стран мира. В этом сборнике целый раздел посвящен анализу места Японии и Германии после краха биполярного мира.
При исследовании экономических отношений Японии и ФРГ большое значение имело использование статистических данных, характеризующих динамику и вектор развития экономического сотрудничества этих стран в количественных показателях. Их анализ позволяет выявить тенденции торгового, финансового, инвестиционного сотрудничества и соперничество Японии и ФРГ. Источники, содержащие данные статистического характера весьма разнообразны.
Они весьма широко представлены в ежегоднике «Япония», в журнале «Мировая экономика и международные отношения», в отечественных экономических сборниках («Внешняя торговля и внешнеторговая политика отдельных развитых капиталистических стран», «Япония - импортёр машин и оборудования», «Иностранный капитал в Японии»), в1 Бюллетенях иностранной коммерческой информации (БИЕСИ), а также в ИНТЕРНЕТе (www. polpred. com). Из статистических источников на иностранных языках необходимо отметить дипломатические документы Японии («Доклад японского посла в. ФРГ»), зарубежные периодические издания
Хандельсблат», «Виртшафт унд Штатистик») и информационные бюллетени зарубежных банков.
Научная новизна. Данное диссертационное исследование является фактически первой специальной работой в России, в которой взаимосвязано и в хронологической последовательности рассматриваются экономические и политические отношения Японии и ФРГ во второй половине XX века. Этому предшествует составление периодизаций экономического и политического сотрудничества этих стран.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём материалы, положения и выводы могут использоваться как при анализе международных отношений, проблем внешней политики Японии и ФРГ, так и при подготовке учебных пособий по новейшей истории и истории международных отношений для высшей школы, лекционных и специальных курсов.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в четырёх публикациях. Автор неоднократно выступал с докладами по проблемам диссертационной работы на научных конференциях, которые проводились в Московском государственном областном университете, а также на кафедре истории Коломенского государственного педагогического института. Диссертация обсуждалась на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, библиографического списка документов, источников и литературы, приложения в виде статистических сведений, характеризующих степень развития экономических отношений Японии и ФРГ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие экономических и политических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века"
Заключение.
Экономические и политические отношения Японии и ФРГ во второй половине XX века сильно различались друг от друга по темпам развития, движущим силам, степени влияния на международную обстановку, актуальности проблем двусторонних отношений для внутреннего развития этих стран. В связи с этим периоды подъемов и спадов японо-германских отношений в сфере экономики и политики не совпадали.
Основным фактором, определявшим развитие японо-германских отношений, являлась высокая степень зависимости внешней политики Японии и ФРГ от позиции США, как по отношению к проблемам их взаимоотношений, так и по другим мировым проблемам. Японо-германские отношения в послевоенный период начали складываться только, когда были заключены договор о безопасности между США и Японией и после подготовки ФРГ к членству в НАТО.
В течение первого этапа экономического сотрудничества Японии и ФРГ (50-60-е гг.) в отношениях Японии и ФРГ наблюдалась борьба интегрирующих (взаимная заинтересованность Японии и ФРГ в развитии экономических отношений, разграниченность экономических сфер влияния, сходство экономического развития после Второй мировой войны) и деинтегрирующих факторов (однородность производимой и экспортируемой продукции, сложные отношения Японии и «Общего рынка», географическая отдалённость). В немалой степени развитию экономических отношений между Японией и ФРГ способствовало нахождение этих стран в сфере действия экономических программ США: в ФРГ — план Маршалла, в Японии - план Доджа. США предполагали использовать огромный экономический потенциал Японии и ФРГ в борьбе со странами социалистического блока, поэтому придавали большое значение созданию мощных экономик в Японии и Западной Германии. В 50-60-е гг. был заложен фундамент для развития экономического сотрудничества двух стран, обозначилась особая роль ФРГ для проведения внешнеэкономической политики Японии в Западной Европе. Характерной чертой этого этапа стал активный диалог по экономическим вопросам на высшем политическом уровне.
На первом этапе экономического сотрудничества Японии и ФРГ ключевыми проблемами взаимоотношений этих двух стран в сфере экономики являлись: создание юридической базы экономического сотрудничества двух стран, участие Японии во влиятельных международных экономических организациях, соперничество Японии и ФРГ на мировых рынках. Тогда же обозначилось и ключевое противоречие экономических отношений этих стран во второй половине XX века. Желанию ФРГ сбалансировать торговлю с Японией противоречило стремление Японии расширить свой экспорт. В результате этого в конце данного этапа Япония в торговле с ФРГ приобрела активный торговый баланс, который стал практически неизменной характеристикой японо-германских отношений в экономической сфере.
В целом Западная Германия проводила свою экономическую политику в рамках внешнеполитического курса остальных членов ЕЭС. Экономические связи Японии и ФРГ этого периода в определённой степени служили эталоном для построения системы экономического сотрудничества «Япония - страны Западной Европы» и рассматривались японцами через призму расширения торговли со всеми странами Западной Европы. Следует отметить и относительную заторможенность развития экономических отношений Японии и ФРГ в этот период. С одной стороны, экономические контакты Японии и ФРГ становились более интенсивными, но, с другой стороны, до середины 60-х гг. ФРГ не являлась приоритетным партнёром Японии в Западной Европе (уступая по некоторым показателям Великобритании и Нидерландам).
На втором этапе экономического сотрудничества Японии и ФРГ (70-е гг.) произошло обострение конкурентной борьбы этих стран - как на внутренних, так и на мировых рынках. Возросла несбалансированность торговых отношений между Японией и ФРГ. Она усугублялась тем, что обе страны имели однотипную структуру взаимного обмена, что снижало возможности для устранения дефицита западногерманской стороной и давало преимущества Японии, где издержки производства были существенно ниже, чем в ФРГ.
Конкуренция 70-х гг. затрагивала не только торговую, но и инвестиционную, банковскую, финансовую и другие сферы сотрудничества Японии и ФРГ. В инвестиционной сфере в результате ощутимой разницы инвестиционного климата в Японии и ФРГ наблюдалось отрицательное сальдо в движении долгосрочных прямых инвестиций между этими странами в пользу Японии. В то же время необходимо отметить, что в 70-х гг. наступил определенный перелом в развитии японо-западногерманских отношений в инвестиционной сфере, что выразилось в резком увеличении количественных характеристик инвестиций между Японией и ФРГ. На мировых рынках наиболее болезненным для экономики Западной Германии стало усиление позиций Японии на мировом рынке автомобилей (особенно в североамериканском и западноевропейском регионах).
Этот период характеризовался и рядом позитивных изменений в отношениях Японии и ФРГ. Западная Германия упрочила свой статус важнейшего экономического партнёра Японии в Западной Европе. Противоречия экономического сотрудничества двух стран сочетались со стремлением руководства обоих государств урегулировать конфликты путём взаимных уступок.
Наряду с существующим дисбалансом в товарообмене и в инвестиционной сфере экономические отношения Японии и ФРГ продолжали динамично развиваться. Кроме того, наблюдалась тенденция к расширению спектра экономических отношений Японии и Западной Германии. Это нашло отражение как в интенсификации сотрудничества в некоторых традиционных областях экономических отношений двух стран (в банковской и научно-технической сферах), так и в начале контактов в совершенно новых для японо-западногерманских отношений отраслях (в сфере атомной энергетики).
Абсолютно специфической особенностью второго периода экономического сотрудничества Японии и ФРГ стало их взаимодействие в рамках «Большой семерки», которая первоначально занималась экономической проблематикой. В 70-х гг. сотрудничество Японии и ФРГ в рамках G-7 характеризовалось стремлением не допустить усиления роли США в этой организации. Кроме того, экономическим интересам Японии и ФРГ противоречила жесткая позиция США в ближневосточном кризисе, которая провоцировала скачок цен на нефть.
На третьем этапе (80-90-е гг.) расширение экономических связей и стабилизация торговых отношений Японии и ФРГ сочетались с углублением ряда противоречий и усилением конкуренции между этими странами. Экономическое сотрудничество Японии и ФРГ в этот период во многом определялось влиянием процессов, происходивших в мировой экономической системе, а также изменениями во внешнеторговой деятельности двух стран. В результате этих изменений, с одной стороны, интенсифицировались торговые отношения Японии и ФРГ, но с другой стороны, усилилось соперничество этих двух стран на мировом рынке.
Важным фактором, определяющим развитие экономических отношений Японии и ФРГ на третьем этапе, являлась возросшая активность Японии на мировых рынках. В этот период возросла привлекательность ФРГ для японских инвестиций. В начале 90-х гг. значимым фактором роста японских инвестиций в Западную Германию стала интенсификация процесса образования единого европейского рынка. Процесс объединения Германии также стимулировал инвестиции Японии в немецкую экономику. В то же время, ввиду существования ряда объективных и субъективных причин, в инвестиционной сфере японо-западногерманских отношений наблюдалась устойчивая тенденция роста инвестиционного дефицита между Японией и ФРГ в пользу японской стороны.
В результате изменения внешнеэкономической стратегии Японии торговые отношения между Японией и ФРГ также получили мощный импульс для развития, возросли показатели импорта в Японию из ФРГ. Помимо количественных, на третьем этапе японо-западногерманские отношения в торговой сфере претерпели и качественные изменения. Произошло существенное расширение спектра товарооборота между Японией и ФРГ. Увеличилось значение рынка новейших технологий в товарообороте этих стран. На новый уровень вышло сотрудничество этих стран в области производства новых технологий.
Однако, наряду с рядом качественных и количественных позитивных тенденций в развитии торговых отношений Японии и ФРГ, в этот период произошло и обострение многих существовавших раннее противоречий в сфере торговли между этими странами. На данном этапе сохранилась нерешенность традиционных проблем экономического сотрудничества Японии и ФРГ (несбалансированность торговли, закрытость японского рынка). На протяжении всего третьего этапа торговый дефицит между этими странами только возрастал. В основе проблемы открытия японского рынка для западногерманского экспорта теперь лежало нежелание компаний ФРГ проявлять значительные усилия для укрепления своих позиций в Японии. Западногерманские компании не в полной мере использовали свои огромные возможности для увеличения экспорта в Японию.
Важной чертой развития экономических отношений Японии и ФРГ в 90-х гг. стало изменение соотношения сил между этими странами на мировых рынках. Германия в большинстве отраслей уступила свои позиции японским конкурентам. Лишь в Китае Германии удалось успешно конкурировать с японскими компаниями. Затратный процесс объединения Германии, с одной стороны, ослабил позиции ФРГ в конкурентной борьбе двух стран, но в то же время увеличил перспективы японского капитала на объединенном германском рынке.
В условиях нарастания глобализационных тенденций в современной мировой экономике, укрепление экономического сотрудничества Японии и Германии представляется неизбежным процессом. Совместное участие Японии и Германии в транснациональных корпорациях (ТНК) в 90-х гг. в немалой степени позволяло сглаживать проявления конкурентной борьбы между этими странами.
Развитие политических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века отличалось более низкой степенью интенсивности, чем экономическое сотрудничество этих стран. На первом этапе политического сотрудничества Японии и ФРГ (50-60-е гг.) были только заложены предпосылки для взаимодействия обеих стран в решении международных политических проблем. Основным событием этого этапа стало установление дипломатических отношений между Японией и ФРГ. Ввиду того, что ФРГ первоначально было позволено лишь установить ограниченные дипломатические отношения, этот процесс занял не один год (1952-1955 гг.). Он происходил на фоне борьбы факторов, как способствовавших, так и препятствовавших развитию контактов политических кругов двух стран. Политические отношения Японии и ФРГ в 50-60-х гг. определялись схожестью исторических судеб этих стран, которая создавала общность внутриполитических и внешнеполитических задач, вставших перед обоими государствами. Геополитический фактор сближения Японии и ФРГ заключался в том, что оба государства географически были расположены на границах с социалистическими государствами, что придавало им важное стратегическое и политическое значение в политике США. Но осуществлению эффективного политического сотрудничества между этими странами препятствовала неизбежная экономическая конкуренция Японии и ФРГ.
В этот период был обозначен и круг политических проблем, затрагивавших интересы Японии и ФРГ. К таким проблемам можно отнести вопросы, связанные с нахождением обеих стран в сфере американской внешнеполитической стратегии, отношения Японии и ФРГ с социалистическими странами (в первую очередь с ГДР и КНР). Тогда же обозначилась проблема, которая на всём протяжении второй половины XX века препятствовала эффективному развитию политического сотрудничества Японии и ФРГ - отсутствие у этих стран самостоятельности в проведении внешней политики. Японская внешнеполитическая деятельность находилась под сильным влиянием американской администрации. ФРГ, помимо того, что в 50-60-е гг. также находилась в орбите внешней политики США, связывала свои политические интересы с другими странами западноевропейского региона, которые насторожено относились к Японии как к политическому партнеру на международной арене.
Основной формой взаимодействия Японии и ФРГ в 50-60-е гг. являлись встречи на высшем уровне политических руководителей обеих стран. На них обсуждались вопросы, связанные с «холодной войной» (берлинский вопрос, проблема всеобщего разоружения, положение в районе Карибского моря, отношения Японии с КНР). Тем не менее, уже в первой половине 60-х гг. обмен визитами на высшем уровне был систематизирован, что свидетельствует об осознании руководством Японии и ФРГ важности упрочения политических связей между двумя странами. Анализ предпосылок и противоречий политического сотрудничества Японии и ФРГ показал, что в 50-60-х гг. огромное влияние на политические отношения двух стран оказывал экономический фактор, связанный с соперничеством этих государств в мировой экономике. Кроме того, одними из ключевых проблем политического диалога Японии и ФРГ на этом этапе являлись вопросы, связанные со стремлением японской стороны заручиться поддержкой западногерманского руководства для вступления Японии в ведущие международные экономические организации (ГАТТ, ОЭСР).
В ходе второго периода развития политических отношений между Японией и ФРГ (70-80-е гг.) сотрудничество этих стран укрепилось и стало более разносторонним. Движущим фактором упрочения политических отношений Японии и ФРГ в 70-80-х гг. стал рост глобалистких тенденций во внешнеполитической деятельности Японии. Этот период стал временем поиска интегрирующей составляющей политического сотрудничества Японии и ФРГ. Актуальным аспектом политических отношений Японии и ФРГ на этом этапе представлялась стабилизация развития международных отношений, а также распространение политических и экономических ценностей капиталистического мира. В обеих странах, в немалой степени в результате влияния американской внешнеполитической линии, проявилось осознание совместных интересов и общих принципов проведения внешнеполитической деятельности.
Однако понимание общности интересов и проведение общей политики по некоторым международным вопросам не привело к тесному политическому сотрудничеству Японии и ФРГ на данном этапе. Политические контакты этих стран носили нерегулярный характер и определялись возникавшими конкретными мировыми проблемами. Экономический аспект по-прежнему превалировал в отношениях Японии и ФРГ. А развитию сотрудничества Японии и ФРГ в области обеспечения мировой безопасности препятствовало различное геополитическое положение этих стран и разное видение приоритетных политических союзников: для Японии — США, для ФРГ - страны Западной Европы. Это не позволяло этим государствам найти общую основу для выработки совместной стратегии обеспечения безопасности мира.
Отличительной чертой второго этапа развития политических отношений Японии и ФРГ стала переориентация с двустороннего диалога на высшем политическом уровне на сотрудничество в рамках «Большой семерки». В ходе участия японских и западногерманских политиков в совещаниях этой организации выявились новые точки соприкосновения интересов Японии и ФРГ. Однако, отсутствие устойчивых и актуальных для обеих стран проблем не позволило придать взаимодействию Японии и ФРГ в «Большой семерке» постоянный характер. Обе страны в этой организации отстаивали свои собственные интересы, совпадение их позиций по некоторым вопросам носило случайный характер.
Также в ходе второго этапа политического сотрудничества Японии и ФРГ изменилось положение этих стран в их союзе с США. Японские и особенно западногерманские политики стали предпринимать попытки более самостоятельно выстраивать свои отношения с США и по ряду вопросов занимали совместную позицию, расходящуюся с интересами американской администрации. Изменилось и место японо-западногерманского сотрудничества в сфере противодействия капиталистического и социалистического блоков. В 70-80-х гг. руководство обеих стран всё более очевидно обозначало свою принадлежность к капиталистическому полюсу биполярного мира.
Значительное расширение спектра политического сотрудничества Японии и ФРГ в 70-80-е гг. свидетельствует о том, что на данном этапе отношения двух стран динамично развивались. В то же время необходимо отметить, что негативной чертой политического сотрудничества Японии и ФРГ в 70-80-х гг. являлось отсутствие приоритетной общей проблемы, требовавшей постоянного политического взаимодействия двух стран.
На третьем этапе развития политических отношений Японии и Германии (90-е гг.) появились предпосылки для качественного изменения содержания сотрудничества этих стран. Это было обусловлено кардинальными изменениями в международных отношениях, которые заставили японское и германское руководство пересмотреть свои внешнеполитические ориентиры и принципы. На первый план в японо-германских отношениях выдвинулись политические вопросы, связанные с процессами глобализации и изменением соотношения политических сил в мире. Отсутствие возможностей самостоятельно увеличить свою роль в мировой политике выдвинуло перед Японией и Германией задачу поиска союзника, равнозначного по политической и экономической силе, и близкого в идеологическом плане. В условиях глобализации принадлежность этих стран к ведущим странам мира сделала необходимым активизацию политического взаимодействия Японии и Германии в целях эффективного решения множества мировых проблем. Помимо этого, углубление политических контактов между Японией и ФРГ в 90-х гг. было обусловлено общей тенденцией к оживлению политического диалога между Японией и Европейским Союзом.
Специфической чертой третьего этапа развития японо-германских отношений в сфере политики стало огромное влияние процессов, связанных с окончанием «холодной войны». Процесс распада биполярного мира не только создал хорошие перспективы для выхода политического сотрудничества Японии и Германии на качественно новый уровень, но и породил опасения японского руководства по поводу чрезмерного усиления позиций объединенной Германии в мире, особенно в азиатском регионе.
Кроме того, для Японии и Германии окончание «холодной войны» имело разные последствия. Для Германии крах биполярного мира привел к укрупнению германского государства и возрастанию его роли в Европе, стабилизировалась политическая обстановка на всем европейском континенте. В отличие от Германии, для Японии окончание «холодной войны» не привело к кардинальным изменениям её положения на региональном уровне. Угроза безопасности Японии по-прежнему исходила от Китая и Северной Кореи, которая активно стремилась войти в круг ядерных держав. Поэтому если Германия в 90-е гг. стала проводить по отношению к США более самостоятельную позицию, то Япония для обеспечения своей безопасности продолжала поддерживать тесное сотрудничество с США. Это обстоятельство негативно сказывалось на развитии японо-германских отношений в сфере обеспечения безопасности.
Основная позитивная черта политического сотрудничества Японии и Германии на третьем этапе заключалась в появлении, казалось бы общей проблемы, требующей активного сотрудничества двух стран, а именно вопроса о вхождении Японии и Германии в Совет Безопасности ООН на постоянной основе. Эта проблема могла бы создать большие возможности для координации усилий Японии и Германии в целях упрочения своих позиций в ООН. Вхождение в число постоянных членов Совета Безопасности ООН теоретически должно было рассматриваться руководством Японии и Германии в качестве приоритетной задачи их внешней политики, поскольку её достижение означало значительное повышение политического статуса этих стран. Однако на практике выявилось расхождение в оценке необходимости достижения постоянного членства японскими и германскими политическими кругами. Германия проявляла в этом вопросе большую сдержанность и не рассматривала сотрудничество с Японией в качестве обязательного условия получения постоянного места в Совете Безопасности ООН.
В 90-е гг. появились возможности для развития военно-политического сотрудничества между Японией и Германией. Обе страны окончательно избавились от комплекса военного сотрудничества времён Второй мировой войны, о чем свидетельствуют обмены визитами военных деятелей двух стран. Вместе с тем появились предпосылки для укрепления сотрудничества двух стран по проблеме ядерной безопасности мира. В 90-е гг. цели Японии и Германии в этом вопросе сблизились, так как через процесс ядерного разоружения и лишения других ведущих ядерных держав их единственного по отношению к ним стратегического преимущества Япония и Германия могли бы получить возможность резко повысить свои позиции в мировой политике. В то же время эти страны пытались использовать свой безъядерный статус для повышения своей роли на международной арене.
На третьем этапе изменилось влияние «американского фактора» на политическое сотрудничество Японии и Германии. В новой международной обстановке этот фактор выступил как дезорганизирующий элемент политических контактов двух стран. Большая степень привязанности внешнеполитической позиции Японии к политике США представляется серьёзным препятствием для полноценного политического сотрудничества
Японии и Германии, поскольку на данном этапе наблюдалась тенденция роста критицизма Германии по отношению к внешнеполитическому курсу США и её наиболее близких союзников. В то же время в начале 90-х гг. оба государства проявили военную сдержанность по отношению к конфликту в Персидском заливе, хотя и оказывали финансовое содействие военным действиям против Ирака.
Несмотря на общность целей внешней политики Японии и Германии и позитивный опыт сотрудничества по ряду вопросов мировой политики, политическое сотрудничество этих стран в 90-е гг. носило ограниченный характер, что выражается в принципиальных различиях их позиций по вопросам отношения к военным акциям США в мире и сотрудничеству с Россией. Германия, в отличие от Японии, оказывала активную экономическую поддержку России и другим странам бывшего СССР. После распада СССР японская сторона только активизировала свои усилия по возвращению так называемых «северных территорий», увязывая развитие российско-японских отношений и оказание экономической помощи республикам бывшего Советского Союза с решением территориальных споров. Лишь с начала 2000-х гг. Япония пошла на инвестирование ряда объектов в России.
Политические отношения между Японией и Германией, несмотря на их интенсификацию на третьем этапе, не достигли того уровня, чтобы оказывать решающее влияние на международные дела. Предпосылки для качественного изменения содержания и мирового значения сотрудничества этих стран в полной мере реализовать не удалось, что объясняется экономической и политической конкуренцией в ряде регионов мира, различной ориентацией внешнеполитической доктрины двух стран. Тем не менее, важным представляется то обстоятельство, что во второй половине XX века между Японией и ФРГ не существовало значительных противоречий политического характера.
Таким образом, в экономической сфере сотрудничество Японии и ФРГ развивалось более высокими темпами, что долгое время стимулировало развитие политического диалога между этими странами. Экономические отношения Японии и ФРГ носили более упорядоченный характер, чем политические отношения. Подобный дисбаланс выразился в различных темпах подъема и спада сотрудничества Японии и ФРГ в экономической и политической сферах международных отношений.
Развитие японо-германских отношений во второй половине XX века определялось процессами, происходившими на международном, региональном и внутриполитическом уровне. Влияние этих процессов носило как конструктивный, так и деструктивный характер, что не позволяло построить сотрудничество Японии и ФРГ на постояннодействующей основе. Япония предпочитала ориентироваться на США, поддерживая гораздо более прохладные связи с другими представителями капиталистического мира. Западногерманская дипломатия также не видела в далёкой Японии своего приоритетного союзника, стремясь взаимодействовать в экономической и политической сферах со своими традиционными и естественными партнерами — странами Западной Европы. Однако в целом развитие японо-германских отношений во второй половине XX века характеризовалась тем, что Япония, через договор о безопасности и сотрудничестве с США, и ФРГ, через членство в военно-политическом союзе НАТО, в своей внешней политики придерживались ориентации на американскую позицию. Контакты Японии и ФРГ развивались и развиваются с учётом позиции США по отношению к проблемам их взаимоотношений и по другим мировым проблемам.
Следует отметить, что на всем протяжении второй половины XX века экономические и политические отношения Японии и ФРГ в целом динамично развивались. Реалии международных отношений второй половины XX века и современности объективно создают условия для дальнейшего упрочения сотрудничества этих стран как в экономической, так и в политической сферах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие экономических и политических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века"
На правах рукописи
003168308
О*--
Базин Олег Александрович
Развитие экономических и политических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века
Специальность 07 00.03 - Всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
п ^ [•'] 2300
Москва 2008
003168308
Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Шин Алексей Семенович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Молодикова Эльгена Васильевна доктор исторических наук, профессор Родригес Фернандес Александр Мануэльевич
Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки
при МГУ им M В Ломоносова
Защита диссертации состоится 28 мая 2008 г в 15 час на заседании диссертационного совета Д 212 155 05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу г Москва, ул Энгельса, д 21а, аудитория 305 "
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу г Москва, ул Радио, Д Юа
Автореферат разослан «g?» апреля 2008 г
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Никитаева £. Б.
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Германия и Япония после ликвидации в них в 1945 году нацистских и милитаристских режимов ряд лет находились в оккупационном положении В западном секторе Германии оккупационными силами были войска США, Великобритании и Франции, в восточном - Советского Союза, а в Японии - войска США. В ходе оккупации в Японии и Германии были ликвидированы остатки поверженного милитаризма и заложены основы для либерально -демократического развития Развитие этих стран происходило в обстановке острой внутриполитической борьбы и «холодной войны» на международной арене между США и СССР В этой схватке Япония и ФРГ были на стороне США
Изучение внешней политики Японии и Германии весьма актуально для исторических и других общественных наук России Эти страны с их огромными экономическими потенциалами играли и играют растущую роль в мире В 2004 г валовой национальный доход Японии составил 3, 745 трлн долл и Германии 2, 270 трлн долл В западном мире по этому показателю они уступают только США (11,075 трлн долл) 1
Следует обратить внимание и на данные по огромным военным расходам этих стран В 2006 г военные расходы Японии составили 43,7 млрд долл и Германии - 37 млрд долл Для сравнения военные расходы США составляли 528,7 млрд долл, Китая - 49,1 млрд долл, России - 34,7 млрд долл 2 Данные по Японии показывают, что нарушаются положения статьи 9 японской Конституции об ограничениях на создание в ней сухопутных, морских и военно-воздушных сил В Японии и Германии на протяжении
1 Всё о странах Атлас-справочник М, 2005 С 296,60, 184
2 Российская газета (московский выпуск) 22 06 2007
всего послеоккупационного периода шёл процесс наращивания экономического и военного потенциала
США в целом поддерживали эти тенденции они видели в этих странах своих близких военно-политических союзников в антисоветской стратегии, а после 1991 г - в набирающей силу антикитайской стратегии США относились к Германии и Японии как к двум концам протяженного коромысла, один конец которого расположен в центре важнейшего для них европейского континента, а другой - в беспокойной для них Восточной Азии И Японии и Германии понятен подход США, и они приемлют его в целом, так как его политическая составляющая, направленная против коммунизма и на поддержание либеральной демократии, отвечала и отвечает их интересам
В связи с этим вопросы, связанные с развитием экономических и политических отношений Японии и ФРГ требуют тщательного изучения Анализ взаимодействия этих стран во второй половине XX века позволит глубже понять сущность внешней политики Японии и Германии и определить место этих государств в современной системе международных отношений
Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии международных отношений исследования взаимоотношений Японии и ФРГ занимают скудное место В ней нет ни одной отдельной монографии, существует только ряд статей и отдельных вставок Степень изученности отечественной исторической наукой второй половины XX - начала XXI веков отношений одного из лидеров азиатского региона - Японии и одного из наиболее влиятельных представителей европейского региона - ФРГ крайне низкая, что явно не соответствует месту и роли этих стран в послевоенной и современной системе международных отношений В отечественной исторической науке
международные контакты послевоенной Японии рассматривались в основном через призму американо-японского союза Что касается взаимоотношений Японии и ФРГ после Второй мировой войны, то эта проблема никогда не становилась темой отдельных исследований отечественной историографии.
Однако это вовсе не означает, что данная область международных отношений второй половины XX века никогда не попадала в поле зрения отечественных историков-международников Учёные, занимавшиеся исследованием внешней политики Японии и Западной Германии после Второй мировой войны, в той или иной степени, освещали и дипломатические контакты японского и западногерманского государств В этом плане следует отметить статьи, публиковавшиеся в ежегоднике «Япония», который стал издаваться с 1973 года В нем ведущие отечественные исследователи внешней политики Японии (Александров А Н, Арсеньев В Н, Богатуров А. Д, Бунин В Н, Вербицкий С И, Дийков С А, Игнатушенко С К, Петров Д В, Молодякова Э В , Носов М Г и другие) стали публиковать статьи и ежегодные обзоры по вопросам внешней политики японского государства Практически в каждом внешнеполитическом обзоре ежегодника рассматривались и взаимоотношения Японии с европейскими государствами, в том числе и с ФРГ В том же 1973 г в серии «Экономика и политика стран современного капитализма» вышли тома, посвященные Японии и ФРГ В них, в частности, освещались внешнеполитические проблемы взаимодействия капиталистических стран, в том числе Японии и ФРГ Затрагивая проблему контактов Японии и ФРГ, отечественные историки писали в основном об экономических аспектах отношений двух государств Это было отражением реального положения обе стороны понимали, что любое политическое соглашение между Японией и ФРГ несло бы морально-историческое
напоминание о прошлом, и «его плюсы далеко уступали бы минусам, связанным с неминуемым подъемом чувств настороженности и недоверия к возрождаемому союзу со стороны стран - жертв агрессии в годы Второй мировой войны»3
В качестве примера исследования, где говорится об экономических отношениях Японии и ФРГ, можно привести монографию Алиева Р III -А «Внешняя полигика Японии в 70-х - начале 80-х гг Теория и практика» В ней внешнеполитическая деятельность Японии рассматривается с точки зрения экономических контактов с наиболее значимыми регионами и странами мира на основе сопоставления основных макроэкономических показателей Экономические связи Японии и ФРГ исследуются в рамках взаимоотношений Японии и ЮС В то же время автор подчеркивает особое положение ФРГ, так как среди всех европейских стран Западная Германия, наиболее сопоставима по экономической мощи с Японией «Макропоказатели экономического потенциала Японии фактически соизмеримы с одной страной Общего рынка - ФРГ» 4
В постсоветской историографии исследование европейского направления внешней политики Японии также не получило должного развития В последние годы в России появились некоторые исследования по японо-германским отношениям Их особенностью является то, что они обращены к исследованию японо-западногерманских контактов в рамках рассмотрения отдельных проблем международных отношений второй половины XX века (вопросы обеспечения ядерной безопасности, борьбы за энергетические ресурсы, миротворческой деятельности ООН) Из работ постсоветского периода, посвященных исследованию внешней политики
'Япония /Огв ред ПевзнерЯ А,ПетровД В М, 1973 С 371
4 Алиев Р Ш -А Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80 гг Теория и практика М, 1986 С 105
ФРГ, следует отметить монографию Воробьевой Л М «Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века»5 и сборник статей «Объединенная Германия в Европе и мире»6, где содержится некоторый материал по интересующей нас проблеме Однако до настоящего времени в России проблема взаимоотношений Японки к ФРГ не изучена комплексно, по ней, как говорилось выше, нет ни одной монографии Более того, на наш взгляд, наблюдается некоторый спад интереса к исследованию внешней политики Японии и ФРГ в целом
Исследование отношений Японии и ФРГ после Второй мировой войны позволит восполнить пробел в отечественных исследованиях западноевропейского направления внешней политики Японии и определить место японского государства в международных контактах ФРГ
В трудах зарубежных историков проблеме японо-западногерманских отношений уделяется большее внимание В них данная проблема рассматривается в рамках исследования отношений Японии и стран Европейского Союза Роль ФРГ в развитии связей Японии и западноевропейского региона наиболее широко освещена в публикациях таких авторов, как Маул X ,7 Хилшер Г ,8 Байфус Д ,9 Конте-Хельм М10 Особенностью данных работ является преимущественное обращение к экономической стороне развития японо-западногерманских отношений Наиболее ярко это выражено в работах Байфуса Д, Батцера Е, Лаумера
5 Воробьева Л М Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века М, 2000
6 Объединенная Германия в Европе и мире М, 1994
1 Maul Н W Japan, Deutschland und die Zukunft der internationalen Politik // Auf der Suche nach der Gestalt Europas Bonn, 1990
8 Hielscher G Konturen einer deutschen Japan-Politik // Japan und Europa Getrennte Welten? Frankfurt а M, 1993
'BeyfussJ Japans Außenhandel, Entwicklung und Perspektiwen Köln, 1979
10 Conte-Helm M The Japanese and Europe. Economic and Cultural Encounters London, 1996
X ,ц Конте-Хельма M, Абэ Атсуко,12 Киносита Эцудзи 13 Даже историки, исследовавшие политическую сторону японо-западногерманских отношений, - Маул X и Хилшер Г отмечали недостаточную степень развития политических контактов между двумя странами Так, немецкий историк Г Хилшер отмечает, что «хотя существует много параллелей и схожих интересов, но в то же время об оформлении внешнеполитической линии Германии по отношению к Японии можно говорить в очень малой степени» 14 Также следует отметить, что экономические отношения Японии и ФРГ зарубежные ученые исследуют на всем протяжении второй половины XX века, а вопросы политического сотрудничества этих стран рассматриваются преимущественно по 80-90-м гг XX века
Из зарубежных исследований отдельных проблем японо-западногерманского сотрудничества необходимо отметить статью А Нишиоки «Политика обеспечения безопасности как проблема германо-японских отношений»,15 где автор подробно исследует наличие предпосылок и трудностей для сотрудничества Японии и Германии в вопросах предотвращения мировых конфликтов
Объектами настоящего исследования являются вопросы установления и развития экономических и политических отношений между Японией и ФРГ и их взаимоотношений с США и ЕЭС (ЕС) на протяжении второй половины XX века
11 Batzer Е, Laumer H Deutsche Unternehmen îm Japangeschaft -
Markterschliessimgsstrategien imd Distnbutionswege Munchen, 1986 u Abe Atsuko Japan and the European Union Domestic politics a transnat relations L, 1999
13 Киносита Эцудзи Смысл торговых разногласий между Японией и ЕЭС // Новые явления во внешнеэкономических связях Японии M, 1980 "HielscherG Konturen ешег deutschen Japan-Politik // Japan und Europa
Getrennte Welten? Frankfurt a M, 1993 S 339
15 Nishioka A Sicherheitspolitik als Problem der deutsch-japamschen Beziehungen // Deutschland zwischen Kneg und Fneden Bonn 1990
Предметом исследования является развитие экономических и политических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века и роль японо-западногерманских отношений в мировой политике
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 50-х гг XX века по конец XX века
Цели и задачи исследования. Целями данного исследования являются выявление сфер взаимных интересов и сотрудничества Японии и Германии в вопросах международных отношений как во время «холодной войны», так и после нее, выявление различий и противоречий между ними в указанные периоды и методы их урегулирования, выявление общих и особенных позиций Германии и Японии по экономическим проблемам как в сфере двухсторонних отношений, так и на международной арене, в том числе в рамках «восьмерки», выявление позиции США в японо-германских отношениях, обоснование притязаний Японии и Германии на постоянное членство в Совете Безопасности ООН и оценка линий Японии и ФРГ в отношениях с Россией
Для достижения этих целей представлялось необходимым решение следующих задач
1 проследить процесс становления экономических и политических отношений Японии и ФРГ, выявить факторы, способствовавшие и препятствовавшие становлению японо-германских отношений в сфере экономики и политики,
2 исследовать эволюцию экономических отношений Японии и ФРГ на протяжении второй половины XX века, выявить периоды роста и спада сотрудничества двух стран в сфере экономики,
3 исследовать эволюцию политических отношений Японии и ФРГ на протяжении второй половины XX века, выявить периоды роста и спада сотрудничества двух стран в сфере политики, определить влияние
окончания «холодной войны» на изменение места сотрудничества Японии и Германии в международных отношениях
Методологической основой диссертации является принцип историзма, основанный на необходимости последовательного рассмотрения истоков, развития и результатов японо-германского сотрудничества в контексте исторической обстановки
Источники. В числе источников диссертации использованы официальные документы дипломатических ведомств Японии и ФРГ, мемуары видных политических деятелей Японии и ФРГ, публикации в печатных средствах массовой информации Японии, ФРГ и других стран, а также статистические материалы из специализированных изданий
К числу важнейших официальных документов по развитию японо-западногерманских отношений в 50-60-е гг следует отнести коммюнике по поводу обменов визитами на высшем уровне между Японией и ФРГ, содержащиеся в многотомном сборнике актов внешней политики ФРГ, изданном в Германии в 1975 г16 Наибольшее значение из них имеют коммюнике по итогам визита премьер-министра Японии X Икэды в ФРГ (1962 г), коммюнике по итогам визита президента ФРГ Г Любке в Японию (1963 г ) Весьма содержательными источниками по самым разнообразным сторонам японо-западногерманского сотрудничества являются посольские издания, в разное время публиковавшиеся дипломатическими представительствами обеих стран Среди этого вида дипломатических источников необходимо отметить доклад японского посла в ФРГ Бунроку Йошино, опубликованный в 1981 г ,17 а также брошюру, характеризующую
16 Dokumente zur Deutschlandpolitik Reiche 4 В 1-12 Frankfurt а M 1975
17 Bunroku Yoshmo Vortrage des japanischen Bortschaftlers ш der Bundesrepublik Deutschland, 1979-81 Bonn, 1981
развитие японо-германских отношений в начале 90-х гг18 Из периодических дипломатических источников, необходимо отметить «Голубые книги», ежегодно издававшиеся японским МИДом На их основе можно составить представление о японском видении Германии в 80-90-х гг К другим важным официальным источникам следует отнести Генеральное соглашение по тарифам и торговле,19 материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)
Среди источников неофициального характера необходимо отметить мемуары таких влиятельных западногерманских политиков, как министра иностранных дел X -Д Геншера,20 парламентария Э Майоника,21 министра обороны и канцлера Г Шмидта22 Из воспоминаний представителей политической элиты Японии следует выделить коллективный труд Накасонэ Я, Мураками Я, Сато С, Нисибэ С «После «холодной» войны»23 В этих источниках содержится политическая оценка разнообразных сторон японо-германских отношений, характеристика международного положения Японии и Германии на различных этапах, а также видение перспектив сотрудничества этих государств
Особый интерес представляют мемуары политических деятелей Японии и Германии 80-90-х гг, поскольку официальные документы этого периода в большой степени еще не рассекречены Несмотря на то, что данный вид источников имеет неофициальный характер, так как мемуары создавались
18 Deutschland und Japan, Die deutsch-japanischen Beziehungen ш Gegenwart und Vergangenheit Tokio, 1986
19 Генеральное соглашение по тарифам и торговле С-Пб, 1994
20 Genscher Н -D Nach vorn gedacht Perspektiven deutscher Außenpolitik Stutgart, 1987
21 Majonika E Deutsche Außenpolitik Probleme und Entscheidungen Stuttgart, 1966
22 Шмидт Г Стратегия равновесия М,1988
23 Накасонэ Я, Мураками Я, Сато С , Нисибэ С После «холодной» войны М,1993
и
бывшими политическими деятелями, он в значительной степени отражает настроения японской и германской политической элиты
Весьма содержательным источником по японо-германским отношениям являются публикации в печатных средствах массовой информации Японии и Германии Помимо отражения позиции руководства этих стран, анализ газет и журналов позволяет понять отношения общественности к различным вопросам сотрудничества Японии и Германии Из японских средств массовой информации в первую очередь необходимо выделить «Джэпан Тайме» и «Джэпан Экономик Джёнал» В Японии английский язык рассматривается фактически как второй официальный язык Из немецких газет и журналов автором использовались «Вельт», «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг», «Зюддойче Цайтунг», «Дойче Веле», «Шпигель» Сведения по отдельным вопросам японо-западногерманских отношений также содержатся в средствах массовой информации других стран («Вижн», «Ньюсвик», «Лотта Коммуниста») Из этой группы источников особенно следует отметить работу итальянского журналиста левых взглядов Арриго Черветго «Многополярный мир 1990-1995»24, которая полностью составлена на основе публикаций в средствах массовой информации ведущих стран мира В этом сборнике целый раздел посвящен анализу международного положения Японии и Германии после краха биполярного мира
При исследовании экономических отношений Японии и ФРГ большое значение имело использование статистических данных, характеризующих динамику и вектор развития экономического сотрудничества этих стран в количественных показателях Их анализ позволяет выявить тенденции торгового, финансового, инвестиционного сотрудничества и соперничество Японии и ФРГ Источники, содержащие данные статистического характера,
24 Черветго А Многополярный мир 1990-1995 М, 2003
весьма разнообразны Они весьма широко представлены в ежегоднике «Япония», в журнале «Мировая экономика и международные отношения», в отечественных экономических сборниках («Внешняя торговля и внешнеторговая политика отдельных развитых капиталистических стран»,25 «Япония - импортер машин и оборудования»,26 ^Иностранный капитал в Японии»27), в дипломатических документах («Доклад японского посла в ФРГ»), в зарубежных изданиях («Хандельсблат», «Виртшафт унд Штатистик»), а также в ИНТЕРНЕТе (www polpred com)
Научная новизна. Данное диссертационное исследование является фактически первой специальной работой в России, в которой взаимосвязано и в хронологической последовательности рассматриваются экономические и политические отношения Японии и ФРГ во второй половине XX века Этому предшествует составление периодизаций экономического и политического сотрудничества этих стран
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут использоваться как при анализе международных отношений, проблем внешней политики Японии и ФРГ, так и при подготовке учебных пособий по новейшей истории и истории международных отношений для высшей школы, лекционных и специальных курсов
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях Автор неоднократно выступал с докладами по проблемам диссертационной работы на научных конференциях, которые проводились в Московском государственном областном университете, а также на кафедре истории Коломенского
55 Внешняя торговля и внешнеторговая политика отдельных развитых капиталистических стран Ч 2, М, 1979
26 Япония — импортер машин и оборудования Ч 1 М, 1990
21 Иностранный капитал в Японии М, 1956
государственного педагогического института Диссертация обсуждалась на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета и рекомендована к защите
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, библиографического списка документов, других источников и литературы, а также приложения в виде статистических сведений, характеризующих степень развития экономических отношений Японии и ФРГ
Основное содержание работы.
Глава первая «Экономические отвошения Японии и ФРГ во второй половине XX века» посвящена исследованию различных сторон экономического сотрудничества и соперничества Японии и ФРГ на всем протяжении второй половины XX века В результате выявления ряда тенденций и динамики развития экономических отношений Японии и ФРГ составлена периодизация японо-западногерманских отношений в сфере экономики
В экономическом сотрудничестве Японии и ФРГ, установившимся в 1951 г, ещё до полноценного установления дипломатических отношений в 1955 г, можно выделить 3 этапа 50-60-е гг - период становления экономических отношений послевоенной Японии и ФРГ, 70-е гг - период обострения экономической конкуренции между Японией и ФРГ, и 80-90-е гг - период расширения экономических связей и стабилизации торговых отношений Японии и ФРГ
На первом этапе экономического сотрудничества Японии и ФРГ (50-60-е гг ) ключевыми проблемами взаимоотношений этих двух стран в сфере экономики являлись установление экономического сотрудничества двух стран, проблема японского экспорта на европейский рынок, участие Японии
во влиятельных международных экономических организациях, соперничество Японии и ФРГ на мировых рынках
Установление экономических отношений между Японией и ФРГ было сложным процессом С одной стороны, экономическому сближению двух стран способствовала близость укладов экономик двух стран Ко с другой стороны, большой экономический потенциал Японии первоначально выступал сдерживающим фактором развития отношений Японии и ФРГ Руководство ФРГ в начале придерживалось соображения экономической нецелесообразности тесных контактов с Японией Однородность и сходство товарной номенклатуры экспорта обеих стран приводило к резкому усилению конкуренции Японии и ФРГ как на своих национальных рынках, так и на рынках третьих стран Однако существовала и взаимная заинтересованность Японии и ФРГ в развитии экономических отношений В результате этого в начале 50-х гг была создана юридическая база для экономического сотрудничества этих стран, активизировались контакты Японии и ФРГ в торговой и научно-технической сферах
На первом этапе Япония стремилась использовать свой опыт установления экономических контактов с ФРГ для «прорыва» в переговорном процессе о смягчении таможенной политики (отмена «запретительной» статьи 35 ГАТТ) другими западноевропейскими странами Экономические связи Японии и ФРГ этого периода в определенной степени служили эталоном для построения системы экономического сотрудничества «Япония - страны Западной Европы» Переговорный процесс между Японией и ФРГ на этом этапе осуществлялся преимущественно в рамках региональных турне политиков высшего уровня Наблюдался активный диалог этих двух стран, связанный с попытками Японии утвердиться в международных торгово-экономических соглашениях и структурах (ГАТТ, ОЭСР)
Уже на первом этапе экономических отношений Японии и ФРГ обозначилось и ключевое противоречие в экономических контактах этих стран во второй половине XX века Желанию ФРГ сбалансировать торговлю с Японией противоречило стремление Японии расширить свой экспорт Если до середины 60-х гг Япония в торговле с ФРГ имела пассивный торговый баланс, то затем он приобрел активный характер Западная Германия пользовалась ограничительными мерами по отношению к японскому экспорту, хотя и в меньшей степени, чем другие страны Западной Европы Другой крупной проблемой японо-западногерманских отношений являлась экономическая конкуренция Японии и ФРГ на мировых рынках Особенно серьезные разногласия возникали по поводу преобладания на китайском рынке
В 70-е гг наступил новый этап экономических отношений Японии и ФРГ Главной составляющей экономических контактов Японии и ФРГ на втором этапе являлось обострение конкурентной борьбы между этими странами Экономические противоречия между Японией и ФРГ на этом этапе базировались на двух основных моментах Во-первых, увеличение конкурентоспособности японских товаров в странах Западной Европы снижало экспортные возможности производителей ФРГ Во-вторых, для западногерманских товаров, экспортируемых в Японию, существовало множество тарифных и нетарифных барьеров
В результате этих противоречий возросла несбалансированность торговых отношений между Японией и ФРГ Основным фактором торгового дефицита между Японией и ФРГ следует считать преимущество японской экономики перед западногерманской по ценовым показателям Практически достигнутый в 19^4 г торговый баланс между Японией и ФРГ был кратковременным явлением, вскоре японский экспорт в ФРГ стал
заметно превалировать над западногерманским импортом в Японию Тем не менее, при небольших абсолютных объемах и малом удельном весе во взаимном товарообороте торговля между Японией и ФРГ развивалась более динамично, чем торговля Японии с другими странами Западной Европы
В инвестиционной сфере в результате ощутимой разнины инвестиционного климата в Японии и ФРГ также наблюдалось отрицательное сальдо в движении долгосрочных прямых инвестиций между этими странами в пользу азиатской страны В то же время необходимо отметить, что в 70-х гг наступил определенный перелом в развитии японо-западногерманских отношений в инвестиционной сфере, что выразилось в инвестиционном буме междуЯпонией и ФРГ
Сложно развивались отношения Японии и ФРГ и в сфере мировой торговли В связи с ухудшением положения дел в мировой экономике в 70-х гг наблюдалось обострение конкурентной борьбы на мировых рынках между этими странами В то же время наблюдалось и сотрудничество Японии и ФРГ в освоении мировых рынков (африканские рынки)
Несмотря на обострение противоречий между Японией и ФРГ в торговой и инвестиционной сферах, необходимо отметить, что важной чертой второго периода сотрудничества Японии и ФРГ стало расширение спектра экономических контактов этих двух стран Это нашло отражение как в интенсификации сотрудничества в некоторых областях экономических отношений (в банковской и научно-технической сферах), так и в начале контактов в совершенно новых для японо-западногерманских отношений отраслях (в сфере атомной энергетики)
Абсолютно специфической особенностью второго периода экономического сотрудничества Японии и ФРГ стало их взаимодействие в рамках «Большой семерки», которая первоначально занималась в основном экономической проблематикой В 70-х гг сотрудничество Японии и ФРГ в
рамках «Большой семерки» характеризовалось стремлением не допустить усиления роли США в этой организации
С началом 80-х гг наступил новый этап экономических взаимоотношений Японии и ФРГ Его наступление было обусловлено изменениями, произошедшими во внешнеполитической стратегии и экономическом развитии обоих государств Важным фактором, определяющим развитие экономических отношений Японии и ФРГ на третьем этапе, являлась возросшая активность Японии на мировых рынках Наряду с ростом инвестиционной активности Японии, на третьем этапе возросла и привлекательность ФРГ для японских инвестиций В начале 90-х гг значимым фактором роста японских инвестиций в Западную Германию стала интенсификация процесса образования единого европейского рынка Процесс объединения Германии также увеличил инвестиционную привлекательность немецкой экономики В 80-е гг были построены целые сети японских промышленных предприятий в ФРГ, но больше всего японских инвестиций было направленно в торговую сферу ФРГ
В то же время в инвестиционной сфере японо-западногерманских отношений наблюдалась устойчивая тенденция роста инвестиционного дефицита между Японией и ФРГ в пользу японской стороны Основное препятствие для деятельности экономических кругов ФРГ в Японии заключалось в высоком уровне необходимых начальных инвестиций Кроме того, множество западногерманских крупных предпринимателей не охотно инвестировали в Японию, так как считали, что их инвестиции в других странах могут принести больше прибыли
В результате изменения внешнеэкономической стратегии Японии торговые отношения между Японией и ФРГ также получили мощный импульс для развития, возросли показатели импорта в Японию из ФРГ
Произошло существенное расширение спектра товарооборота между этими странами, увеличилось значения рынка новейших технологий в товарообороте Японии и ФРГ
Однако, наряду с рядом качественных и количественных позитивных тенденций в развитии торговых отношений Японии и ФРГ, необходимо отметить, что на протяжении всего третьего этапа торговый дефицит между этими странами только возрастал Сохранилась также проблема открытия японского рынка для западногерманского экспорта Но теперь в основе этой проблемы лежало нежелание компаний ФРГ проявлять значительные усилия для укрепления своих позиций на японском рынке
Важной чертой развития экономических отношений Японии и ФРГ на новом этапе стало изменение соотношения сил между ними на мировых рынках В целом, если анализировать тенденции конкурентной борьбы двух стран в различных отраслях, то необходимо отметить, что Германия в большинстве отраслей уступала свои позиции японским конкурентам Эта тенденция наблюдалась как в экономически развитых, так и в развивающихся странах Особенно заметно это проявилось на мировом рынке автомобилей и на рынке продукции высокотехнологичных отраслей В 80-90-х гг в большинстве регионов и отраслей японские компании вытесняли западногерманские фирмы с мировых рынков Отличительной особенность третьего этапа экономического сотрудничества Японии и ФРГ стало резкое возрастание значения их совместного участия в транснациональных корпорациях (ТНК) С ростом процесса глобализации в экономике межнациональные объединения стали сглаживать проявления конкурентной борьбы между этими странами
В банковской сфере произошёл ряд позитивных изменений, которые стимулировали приток японского банковского капитала в ФРГ Укрепление экономических отношений Японии и ФРГ в 80-90-е гг нашло отражение и в
интенсификации сотрудничества этих стран в научно-технической сфере Япония была заинтересована в сотрудничестве с ФРГ, которая обладала огромным научным и производственным опытом в этой сфере Для ФРГ сотрудничество с японскими производителями позволяло западногерманским фирмам упрочить свои позиции в этих отраслях и сократить отставание от Японии и США в сфере наукоемких технологий
Затратный процесс объединения Германии, с одной стороны, на некоторое время ослабил позиции ФРГ в конкурентной борьбе двух стран, но в тоже время увеличил перспективы японского капитала на объединенном германском рынке Однако японские предприниматели, вопреки прогнозам, неохотно инвестировали в «новые» земли Германии, в результате чего до сих пор наблюдается сильный региональный дисбаланс в распределении японских инвестиций в Германии
Глава вторая «Политические отношения Японии и ФРГ во второй половине XX века» посвящена исследованию различных сторон политического сотрудничества Японии и ФРГ на всем протяжении второй половины XX века В результате выявления ряда тенденций и динамики развития политических отношений Японии и ФРГ составлена периодизация японо-западногерманских отношений в сфере политики
В политическом сотрудничестве Японии и ФРГ можно выделить 3 этапа 50-60-е гг - период становления политических отношений Японии и ФРГ Характерной чертой этого этапа была экономическая направленность политических отношений Японии и ФРГ Второй период охватывал 70-80-е гг и характеризовался расширением спектра политических вопросов, затрагивающих интересы Японии и ФРГ В ходе третьего периода развития политических отношений Японии и ФРГ (90-е гг XX века) на первый план выдвинулись политические вопросы, связанные с процессами глобализации
и изменением соотношения политических сил в мире В качестве критерия дифференциации периодов развития политических отношений Японии и ФРГ выступает характер приоритетных проблем, требующих политического взаимодействия Японии и ФРГ
Политическая сфера отношений Японии и ФРГ по интенсивности и объему своего развития заметно отставала от сотрудничества в экономической сфере Во многом это определялось результатами Второй мировой войны для этих стран Однако принадлежность Японии и ФРГ к разряду ведущих капиталистических государств мира делало неизбежным и политический диалог этих стран по поводу множества проблемных ситуаций международных отношений второй половины XX века
В Японии и ФРГ процесс государственной реконструкции проходил в условиях, когда западные державы-победительницы, особенно США, играли роль гарантов их политической стабильности Близость конституционного строя и особый характер взаимоотношений этих двух государств с США стали значимым фактором политического сотрудничества Японии и ФРГ После окончания Второй мировой войны эти страны стали самыми важными союзниками для Соединенных Штатов Нахождение Японии и ФРГ в сфере действия стратегических и экономических интересов США создало благоприятную почву для политического сближения западногерманского и японского государств
Основным событием этого этапа стало восстановление полноценных дипломатических отношений между Японией и ФРГ Этот процесс происходил на фоне борьбы факторов, способствовавших и одновременно препятствовавших развитию политических контактов между двумя странами Политические отношения Японии и ФРГ в 50-60-х гг определялись схожестью исторических судеб этих стран Геополитический фактор сближения Японии и ФРГ заключался в том, что оба государства
географически были расположены вблизи границ с социалистическими государствами, что придавало им важное стратегическое и политическое значение в капиталистическом мире Немалую роль в установлении сотрудничества Японии и ФРГ играл тот факт, что в обеих странах значительным влиянием долгое время пользовались те политические деятели, которые в свое время приложили руку к заключению антикоминтерновского пакта
Однако, несмотря на наличие множества факторов, содействовавших политическому сближению Японии и ФРГ, между этими странами существовали и противоречия, которые препятствовали созданию полноценного политического союза двух стран в 50-60-е гг Прежде всего, осуществлению эффективного политического сотрудничества между этими странами препятствовала неизбежная экономическая конкуренция Японии и ФРГ Кроме того, существовал и психологический барьер, так как печальный опыт военно-политического сотрудничества этих стран накануне и во время Второй мировой войны создавал атмосферу настороженности в мире и внутри этих стран по поводу интенсивных политических контактов Японии и ФРГ Совокупность всех этих факторов обусловила сравнительно медленное расширение объема политических взаимоотношений между ФРГ и Японией в 50-60-х гг
На первом этапе политического сотрудничества Японии и ФРГ диалог между руководством двух стран происходил в рамках обменов визитов на высшем уровне В ходе этих встреч была достигнута договоренность о проведении ежегодных консультаций министров иностранных дел Помимо решения экономических проблем между Японией и ФРГ обсуждались вопросы, связанные с «холодной войной» (берлинский вопрос, проблема всеобщего разоружения, положение в районе Карибского моря, отношения Японии с КНР) В ходе этих визитов наметилось сближение Японии и
Западной Германии по ряду политических вопросов В условиях отсутствия значимых общих политических интересов межгосударственного характера между Японией и ФРГ к концу 60-х гг сотрудничество этих стран в реализации политических планов капиталистического блока приобрело существенное значение Однако противодействие социалистическим странам тактически неоднозначно оценивалось руководством Японии и ФРГ (обе страны остро соперничали за китайский рынок, Япония имела свои экономические интересы в ГДР, которая до 1972 г не признавалась ФРГ как самостоятельный субъект международных отношений и т д)
На первом этапе обозначилась также проблема, которая на всем протяжении второй половйны XX века препятствовала эффективному развитию политического сотрудничества Японии и ФРГ - отсутствие самостоятельности в проведении внешней политики Японская внешнеполитическая деятельность находилась под сильным влиянием американской администрации ФРГ, помимо того, что в 50-60-е гг также находилась в орбите внешней политики США, связывала свои политические интересы с другими странами западноевропейского региона Кроме того, ключевыми проблемами политического диалога Японии и ФРГ на этом этапе являлись вопросы, связанные со стремлением японской стороны заручиться поддержкой западногерманского руководства для вступления Японии в ведущие международные экономические организации (ГАТТ, ОЭСР)
В начале 70-х гг начался новый период политических отношений Японии и ФРГ, который характеризовался ростом политических контактов двух стран по самым разнообразным вопросам мировой политики Линия жесткой ориентации на увеличение роли Японии в американо-японском союзе дополнилась ростом глобалистких тенденций во
внешнеполитической деятельности Японии Это стало движущим фактором упрочения политических отношений Японии и ФРГ в 70-80-х гг Этот период стал временем поиска интегрирующей составляющей политического сотрудничества Японии и ФРГ Наиболее актуальным аспектом политического сотрудничества этих стран представлялась стабилизация развития международных отношений и распространение политических и экономических ценностей капиталистического мира
Ввиду того, что ФРГ являлась одним из ведущих государств Западной Европы, японское руководство должно было встать на путь интенсификации политических контактов двух стран в целях поддержания стабильности в мире Но развитию сотрудничества Японии и ФРГ в области обеспечения мировой безопасности препятствовало различное геополитическое положение этих стран и разное видение приоритетных политических союзников для Японии - США, для ФРГ - страны ЕЭС
Отличительной чертой второго этапа развития политических отношений Японии и ФРГ стала переориентация с двустороннего диалога на высшем политическом уровне на сотрудничество в рамках «Большой семерки» В рамках этой организации Япония и Западная Германия часто выступали с общих позиций, стремясь не допустить усиления влияния США в этой организации Однако отсутствие устойчивых и актуальных для обеих стран проблем не позволило придать взаимодействию Японии и ФРГ в «Большой семерке» постоянный характер Обе страны в «Большой семерке» отстаивали свои собственные интересы, совпадение их позиций по некоторым вопросам носило случайный характер
В период 70-80-х гг изменилась роль «американского фактора» в отношениях Японии и ФРГ Эти страны стали тяготиться ролью «младшего брата» Соединенных Штатов Изменилось и место японо-западногерманского сотрудничества в сфере противодействия
капиталистического и социалистического блоков В 70-80-х гг руководство обеих стран более очевидно обозначало свою принадлежность к капиталистическому полюсу биполярного мира Позиции Японии и ФРГ в «холодной войне» были наиболее схожими (сочетание сильных экономических позиций с отсутствием ядерного оружия и стремление к обладанию постоянным членством в Совете Безопасности ООН) Это обстоятельство создавало хорошие предпосылки для интенсификации политического диалога между Японией и ФРГ
Необходимо отметить и существование определенной узости политического сотрудничества Японии и ФРГ, которая проявлялась в вопросах, не входящих в сферу непосредственных политических и экономических интересов одной из сторон Политические контакты этих стран носили нерегулярный характер и определялись конкретными мировыми проблемами Отсутствовала приоритетная общая проблема, требующая укрепления политического взаимодействия двух стран
На третьем этапе политического сотрудничества Японии и ФРГ в 90-х гг отношения этих стран получили мощный импульс для развития Это было обусловлено кардинальными изменениями в международных отношениях, которые заставили японское и германское руководство пересмотреть свои внешнеполитические ориентиры и принципы Кроме того, углубление политических контактов между Японией и ФРГ в 90-х гг было обусловлено общей тенденцией к оживлению политического диалога между Японией и ЕС
В этот период в германской исторической науке появилась точка зрения, что такие страны, как Япония и Германия, способны стать противовесом США для сохранения силового баланса в мировой системе Кроме того, отсутствие возможностей самостоятельно увеличить свою роль
в мировой политике выдвинули перед Японией и Германией задачу поиска союзника, равнозначного по политической и экономической силе, и близкого в идеологическом плане
Специфической чертой третьего этапа развития японо-германских отношений в сфере политики стало огромное влияние процессов, связанных с окончанием «холодной войны» Процесс распада биполярного мира не только создал благоприятные перспективы для выхода политического сотрудничества Японии и Германии на качественно новый уровень, но и породил опасения японского руководства по поводу чрезмерного усиления позиций объединенной Германии в мире, особенно в азиатском регионе
Вопрос о вхождении Японии и Германии в число постоянных членов Совета Безопасности ООН стал ключевым пунктом политического диалога этих стран в 90-е гг Вхождение в число постоянных членов Совета Безопасности ООН теоретически должно было рассматриваться руководством Японии и Германии в качестве приоритетной задачи их внешней политики, поскольку её достижение означало значительное повышение политического статуса этих стран Однако на практике выявилось расхождение в оценке необходимости достижения постоянного членства японскими и германскими политическими кругами Германия проявляла в этом вопросе большую сдержанность и не рассматривала сотрудничество с Японией в качестве обязательного условия получения постоянного места в Совете Безопасности ООН
Крах биполярного мира и изменение геополитической ситуации открыли новые возможности и для развития военно-политического сотрудничества между Японией и Германией Обе страны окончательно избавились от комплекса военного сотрудничества времен Второй мировой войны, о чем свидетельствую! обмены визитами военных деятелей двух стран Вместе с тем появились предпосылки к укреплению сотрудничества
двух стран по проблеме ядерной безопасности мира Япония и Германия пытались использовать безъядерный статус для повышения своей роли на международной арене
На третьем этапе изменилось влияние «американского фактора» на политическое сотрудничество Японии и Германии В новой международной обстановке этот фактор выступил как дезорганизирующий элемент политических контактов двух стран Большая степень привязанности внешнеполитической позиции Японии к политике США представляется серьёзным препятствием для полноценного политического сотрудничества Японии и Германии
Несмотря на общность целей внешней политики Японии и Германии и позитивный опыт сотрудничества по ряду вопросов мировой политики, политическое сотрудничество этих стран в 90-е гг носило ограниченный характер, что выражается в принципиальных различиях их позиций по вопросам отношения к военным акциям США в мире и сотрудничества с Россией Так, по проблеме «северных территорий» Германия не оказала никакой поддержки своему азиатскому партнеру В свою очередь японское руководство не поддержало позицию Германии по принятию России в «Большую семерку»
На третьем этапе развития политических отношений Японии и Германии появились предпосылки для качественного изменения содержания и мирового значения сотрудничества этих стран Однако в полной мере эти предпосылки реализовать не удалось, что объясняется экономической и политической конкуренцией в ряде регионов мира, различной ориентацией внешнеполитической доктрины двух стран
В заключении на основании вышеизложенного автором сделаны следующие выводы об эволюции экономических и политических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века
1 Экономический фактор играл приоритетную роль на всем протяжении развития отношений между Японией и ФРГ Эволюция экономических отношений этих стран во второй половине XX века характеризовалась более быстрыми темпами, чем развитие политических отношений Японии и ФРГ Уже на первом этапе экономического сотрудничества Японии и ФРГ (50-60-е гг) был заложен фундамент для развития экономического сотрудничества двух стран, обозначилась особая роль Западной Германии для проведения внешнеэкономической политики Японии в Западной Европе, происходил активный диалог по экономическим вопросам на высшем политическом уровне
Политическая сфера отношений Японии и ФРГ по интенсивности и объему своего развития заметно отставала от сотрудничества в экономической сфере Первоначально их возникновение определялось необходимостью координации экономического сотрудничества двух стран До 90-х гг отсутствовали приоритетные политические задачи, требовавшие интенсификации диалога этих стран
Вместе с тем следует отметить, что в условиях усилившихся тенденций глобализации нельзя строго дифференцировать экономическую и политическую сферы сотрудничества этих стран Многие экономические проблемы японо-германских отношений требовали политического решения и решались путём переговорного процесса между ведущими политическими деятелями Японии и ФРГ
2 Отношения Японии и Германии развивались и развиваются с учетом позиций США как по отношению к проблемам их взаимоотношений, так и по отношению к мировым проблемам Тесные отношения Японии и ФРГ с
США серьезно повлияли на сближение внешнеполитических курсов японского и западногерманского государств Япония и ФРГ были расположены вблизи границ с социалистическими государствами, что придавало им важное стратегическое и политическое значение в геополитической стратегии США, порождало необходимость координации действий этих государств в интересах западного мира Развитие японо-германских отношений во второй половине XX века характеризовалась тем, что Япония, через договор безопасности и сотрудничества с США, и ФРГ, через членство в военно-политическом союзе НАТО, в своей внешней политике в целом придерживались ориентации на американскую позицию
Американские стратеги «холодной войны» превратили ФРГ в ядро системы Северо-Атлантического пакта в Западной Европе, а Японию - в своего главного военного союзника в Азии Чрезвычайно тесные экономические, политические и военные связи Японии и ФРГ с США и та особая роль, которая отводилась им в американских военно-стратегических планах, способствовали политическому сближению японского и западногерманского государств
Необходимо отметить, что влияние «американского фактора» на японо-германские отношения на протяжении второй половины XX века подверглось немалым изменениям Если на первом этапе развития политических отношений Японии и ФРГ тесное сотрудничество обоих государств с США выступало в качестве катализирующего фактора, то в период 70-80-х гг эти страны, особенно ФРГ, уже начали тяготиться ролью «младшего брата» Соединенных Штатов При этом на официальном уровне руководство обеих стран демонстрировало свою принадлежность к западному миру и по многим вопросам поддерживало позицию США Но уже тогда в ФРГ политические круги и общественность более сдержанно
относились к ужесточению позиции США в «холодной войне», чем в Японии
В 90-е гг реакция Германии на полигику США стала в еще большей степени основываться на учете собственных интересов В связи с этим «американский фактор» стал оказывать несколько негативное влияние на развитие отношений Японии и Германии Далеко не всегда руководство этих стран занимало одинаковую позицию по отношению к инициативам американской администрации В новой международной обстановке «американский фактор» выступал как дезорганизирующий элемент политических контактов двух стран
3 Развитие японо-германских отношений во многом определялось характером отношений между Японией и ЮС (ЕС) Это объяснялось тем, что Западная Германия пыталась построить сотрудничество с Японией в рамках внешнеполитического курса остальных членов ЕЭС (ЕС) Особенно ярко это проявлялось в экономической сфере Тем не менее, позиция ФРГ по отношению к Японии отличалась большим либерализмам по сравнению с другими западноевропейскими странами
Необходимость урегулирования отношений Японии и ЕЭС выступала одним из двигателей развития японо-германского сотрудничества Японские политические и деловые круги стремились использовать свой опыт установления экономических контактов с ФРГ для «прорыва» в переговорном процессе с другими западноевропейскими странами Японские политики и предприниматели рассматривали Западную Германию в качестве отправной точки для интеграции в европейскую экономику По мере улучшения отношений Японии и стран ЕЭС динамизм экономических связей между Японией и ФРГ существенно возрос, а их структура заметно обогатилась
В то же время необходимо отметать, что сильная зависимость внешнеполитической стратегии ФРГ от позиции ЕЭС (ЕС) затрудняла развитие японо-западногерманских экономических отношений «Западноевропейский фактор» порождал противоречие между торгово-экономическим либерализмом, который официально пропагандировяло правительство Германии в своих двусторонних контактах с Японией, и неоднократно применяемыми протекционистскими мерами по ограничению японского экспорта в ЕС, которое Германия представляла в многостороннем диалоге Брюсселя с Токио
Степень зависимости японо-западногерманских отношений от состояния сотрудничества ЯЬонии и ЕЭС постепенно возрастала, поскольку с конца 70-х гг ЮС стало проводить более согласованный курс в отношении Японии Интенсификация процесса образования единого европейского рынка в начале 90-х гг благоприятно отразилась на развитии экономических отношений Японии и Германии Объединенная Германия, являясь одним из наиболее влиятельных членов Европейского Союза, стала важным стратегическим партнером Японии
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1 Базин О А Развитие отношений между Японией и ФРГ в первое послевоенное десятилетие //Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран Сборник научных трудов Вып 5 - М МГОУ, 2006 С 4-15
2 Базин О А Влияние американского фактора на сотрудничество Японии и ФРГ во второй половине XX века //Материалы юбилейной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей, посвященной 75-летию МГОУ -М МГОУ, 2006 С 13-17
3 Базкя О А Развитие политических отношений Японии и Германии в 90-е гг XX века //Вестник МГОУ - М МГОУ, 2008 (Входит в перечень изданий ВАК)
4 Базин О А Развитие экономических отношений Японии и ФРГ во второй половине XX века // Международная экономика. (Входит в перечень изданий ВАК) — принято к опубликованию
Подписано в печать 24 04 2008 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60/84 j/16 Уел п л 2
_ Тираж 100 экз Заказ № 137_
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а,тел 265-41-63, факс 265-41-62