автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Строение современных русских газетных текстов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ван Хао
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Строение современных русских газетных текстов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ван Хао

Введение

Глава 1. Газетный текст как особый тип текста.

1.1. Традиционные понимания текста.

1.2. Основные признаки текста.

1.3. Текст и дискурс.

1.4. Основные свойства газетных текстов.

1.5. Стилистические особенности газеты и газетного языка.

1.6. Чередования «экспрессем» и «информем» в газетном тексте.

Выводы.

Глава 2. Основные структурные элементы газетных текстов и их функции.

2.1. Заголовок.

2.2. Вступление.

2.3. Корпус.

2.4. Концовка.

Выводы.

Глава 3. Строение современных русских газетных текстов.

3.1. Жанровая дифференциация современных газетных текстов.

3.2. Строение газетных текстов информационного жанра.

3.2.1 «Перевернутая пирамида».

3.2.2. «Винтовое» строение.

3.3. Строение газетных текстов аналитического жанра.

3.4. Строение газетных текстов художественно-публицистического жанра.

3.4.1. Хроникально-последовательное строение.

3.4.2. Строение, основанное на логике причинно-следственных связей.

3.4.3. Эллиптическое строение.

Выводы.

Глава 4. Приемы порождения газетных текстов.

4.1. Хроникально-последовательное повествование.

4.2. Отступление от хронологического изложения фактов.

4.2.1. Проспекция.

4.2.2. Ретроспекция.

4.3. Повтор.

4.4. Усиление.

4.5. Контраст.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Ван Хао

Предметом исследования данной работы является строение современных русских газетных текстов в зависимости от их жанровой дифференциации, взаимная корреляция их формальных и содержательных компонентов. Многосторонность понятия «текст» обязывает выделить в нем существенные признаки. Текстом в нашем понимании является любое вербальное произведение, любой результат общения: высказывание, сообщение, обмен информацией и мнениями, «реализация функциональной разновидности» или «речевой стиль», «отрезок речетворческого процесса», «воплощение языка-речи». Текст как факт сообщения, обладает своим содержанием, организуется по абстрактной модели одной из существующих форм сообщений (функционального стиля, его разновидностей и жанров) и характеризуется своими дистинктивными признаками.

Текст как произведение речетворческого процесса может быть подвергнут анализу с точки зрения соответствия некоторым общим закономерностям, причем эти закономерности должны рассматриваться как инварианты текстов каждого из функциональных стилей. В данной работе речь идет о газетном тексте.

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей организации газетного текста. До сих пор газетный текст анализировался в основном не как целостное образование, а по отдельным языковым уровням. В большинстве работ акцент делался на анализе лексического и словообразовательного уровней языка современной газеты, в то время как отдельные газетно-публицистические жанры были недостаточно исследованы с точки зрения организации и функционирования целостного текста.

Актуальность диссертации заключается в коммуникативно-прагматическом подходе к газетному тексту, что позволило по-новому рассмотреть основные свойства газетных текстов; описать основные структурные компоненты газетных текстов; определить самые распространенные в практике типы строения газетных текстов; описать основные приемы порождения газетных текстов.

Перечисленные свойства и особенности на материале в периодических изданиях самых последних лет.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работах Г.О. Винокура (1929), В.В. Виноградова (1971, 1977, 1981), М.М. Бахтина (1972, 1975, 1979, 1995), И.Р. Гальперина (1981), В.Г. Костомарова (1971, 2005), Е.П. Прохорова (1992, 1995, 1998, 1984), Г .Я. Солганика (1993, 1998, 2001, 2005), М.Н. Кожиной (1987), Л.И. Власовой (1985), М.Н. Кима (1992, 1999, 2000, 2001), Н.Д. Бурви-ковой (1991), Н.С. Валгиной (2004), Ю.Е. Прохорова (2006), посвященные изучению разных аспектов текстов, оказываются основой анализа нашего материала. Полезными являются научные работы о газетном тексте Н. Рагге! (1974), Л.Г. Бабенко (2004), В.Н. Ярцева (1998), Н.Д. Арутюновой (1990), И.П. Ильина (1975), В.Г. Борботько (1981), Т.М. Николаевой (1985), А.И. Варшавской (1984), В.В. Богданова (1993), Б.Я. Мисонжникова (2000), И.В. Арнольд (1973), Э.В. Лазаревой (1989), и т.д.

Объектом исследования данной работы является газетные тексты, отражающие реальную общественно-политическую жизни в России.

Предметом исследования является строение современных русских газетных текстов в зависимости от их жанровой дифференциации, взаимная корреляция их формальных и содержательных компонентов.

Цель данной работы заключается в определении релевантных структурных признаков современного газетного текста как наиболее динамично развивающегося публицистического стиля. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выделить основные свойства газетных текстов;

- выделить стилистические особенности газетных текстов и газетного языка;

- проанализировать чередование «экспрессем» и «информем» в газетном тексте;

- рассмотреть основные структурные схемы газетных текстов и их функции;

- определить типичные строения газетных текстов различных жанров;

- исследовать приемы порождения газетных текстов;

Материалом исследования служат 1200 текстов, отражающих реальную общественно-политическую жизни в России. Источником этих материалов служат русские современные газеты (2004 - 2007 гг.): «Московский комсомолец», «Известия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московская правда», «Московские новости», «Независимая газета», «Российская газета», «КоммерсантЪ», «Советская Россия» и т. д.;

Методы исследования обусловлены целью и задачами работы. В диссертации применяются следующие методы исследования:

1) описательный метод;

2) структурно-функциональный метод;

3) сопоставительный метод;

4) методы классификации языкового материала по определенным критериям;

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проводится комплексное исследование строения современных газетных текстов, их жанровой дифференциации и ее представленности с точки зрения лингвистики и стилистики текста, теории коммуникации; выявляются главные структурные компоненты, основные типы строений и главные приемы порождения современных русских газетных текстов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что выявленные в нем закономерности строения текстов русских газетных текстов, с учетом влияния как лингвистических, так и экстралингвистических факторов, серьезно обогащают современную теорию текста.

Практическая ценность диссертации. Результаты работы и ее иллюстративный материал могут быть использованы при разработке и преподавании курсов по стилистике русского языка и лингвистике текста, при написании учебных пособий по этим дисциплинам, а также в практике преподавания русского языка как иностранного.

Апробация работы. Материалы проведенного исследования излагались и обсуждались на межвузовских конференциях и семинарах. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечиваются опорой на обширный фактический материал (1200 русских газетных текстов).

• Анализ материала и выявленные закономерности позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Основными свойствами современного газетного текста являются: фактичность (документальность информации), актуальность (злободневность, идеологичность, современность), релевантность (соответствие запросам аудитории), доступность, социальная активность, монтажность, сенсационность, экспрессивность и эмоциональность.

2. Структура современного газетного текста включает такие компоненты, как заголовок (иногда и подзаголовок), вступление, основной корпус текста, заключение (если они есть), образуя единое целое газетного текста. Границы между структурными компонентами газетного текста подвижны, сами компоненты тесно семантически связаны друг с другом, что нередко приводит к их взаимозаменяемости или синкретичности. Общая структура современного газетного текста обусловлена темой публикации, способом подачи и оформления информации.

3. Одним из ведущих компонентов современного газетного текста является заголовок, выполняющий информативную, коммуникативную, реклам-но-экспрессивную, графически-выделительную, распределительную и соединительную функции.

4. При конструировании современного газетного текста информационного жанра часто используются строения «перевернутой пирамиды» и «винтового строения». Газетный текст аналитического жанра имеет общую трехчленную структуру: тезис (начало) - аргументы (основная часть) - вывод (концовка). В практике могут также присутствовать антитезисы и контраргументы. Для газетных текстов художественно-публицистических жанров существует 3 типы строения: 1) хроникально-последовательное строение; 2) строение, основанное на логике причинно-следственных связей; 3) эллиптическое строение;

5. При построении современных газетных текстов часто используют следующие приемы: 1) хроникально-последовательное повествование; 2) отступление от хронологического изложения фактов (проспекция и ретроспекция); 3) повтор; 4) усиление; 5) контраст.

Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Строение современных русских газетных текстов"

Выводы

Приемы порождения газетного текста - это такие способы построения текста, которые организуют его смысловую структуру, а также усиливают экспрессивность текста, повышают эффективность его воздействия на читателя за счет яркой формы подачи материала.

В практике журналистики существуют следующие приемы порождения газетного текста: 1. хроникально-последовательное повествование; 2. отступление от хронологического, последовательного, изложения фактов. У этого приема еще два варианта: протекция и ретроспекция; 3. повтор; 4. усиление; 5. контраст.

Богатство и разнообразие приемов и их сочетаний поистине неисчерпаемо. Каждая эпоха рождает новые явления, идеи, образы, которые, в свою очередь, требуют новых форм воплощения. Поэтому поиск новых приемов и их сочетаний - одна из никогда не стареющих задач творческого процесса.

Заключение

Проведенный анализ монографий и учебных пособий по тексту и журналистике позволил уточнить теоретические основы и исследовать обширный материал, извлеченный из различных газет.

Основным методом анализа избран коммуникативно-прагматический, а объектом и предметом анализа - строение современных русских газетных текстов.

Текст в нашем понимании - «Это выраженное в любой форме, упорядоченное и завершенное словесное целое, заключающее в себе определенное содержание, соотносимое с одной из сфер функционирования языка». (Костомаров, 2005:41).

В тексте как в результате речетворческого процесса необходимо выделить такие черты (параметры, признаки), на основе которых можно построить некую идеальную модель этого объекта исследования.

Связность — это важнейшая текстовая категория, именно ее наличие повышает статус некоторого множества высказываний, превращая их в текст.

Информативность - основная категория текста и его обязательный признак. В данном случае термин информация употребляется в значении «получение новых сведений о предметах, явлениях, отношениях, событиях объективной действительно сти».

Завершенность - это функция замысла, положенного в основу произведения и развертываемого в ряде сообщений, описаний, повествований и других форм коммуникативного процесса. Текст можно считать завершенным тогда, когда, с точки зрения автора, его замысел получил исчерпывающее выражение, когда по мнению автора желаемый результат достигнут самим поступательным движением темы, ее развертыванием.

В ходе анализа соотношения текста и дискурса были получены: 1) термины «текст» и «дискурс» являются полисемантичными в рамках лингвистики; 2) в современной лингвистике под текстом понимается абстрактная, формальная конструкция, под дискурсом - различные виды её актуализации, рассматриваемые с точки зрения ментальных процессов в связи с экстралингвистическими факторами. В целом мы солидарны с положениями профессора Ю.Е. Прохорова о том, что текст и дискурс не находятся между собой в родовидовых отношениях (каждый из них не является частью другого), дискурс не является промежуточным явлением между речью, общением и языковым поведением или промежуточным звеном между системой и текстом, он не есть текст в совокупности с экстралингвистическими параметрами, равно как и текст не является дискурсом за минусом этих параметров. Текст, дискурс и действительность вместе составляют структуру коммуникации.

У газетного текста имеются следующие признаки: объективность, актуальность, релевантность, монтажность, доступность, сенсационность, экспрессивность и эмоциональность.

Газетный текст относится к группе газетно-публицистического стиля. Главным стилеобразующим свойством современного газетного текста является обязательная реализация в нем одновременно двух функций - информативной и социального воздействия. Ученые обратили внимание на особенности языка газеты, его информационный аспект. Конструктивными принципами газетного языка оказываются одновременные и равноправные ориентации на экспрессию и стандарт. Образцовые газетные тексты создаются не ограничением стандарта, а умением подыскивать экспрессивное противоядие, творчески создавать органичное чередование контрастирующих элементов. Одной из главных характеристик языка газеты является установка на оценочность изложения. Вместе с тем отмечается, что в последнее время в связи с демократическими реформами в газетно-публицистическом стиле происходят большие изменения в сторону его индивидуализации; имеет место перегруппировку жанров и даже их смешение. Заметно меняется язык газеты, ее действенный настрой, тональность.

Диалектическое объединение ведущих признаков «экспрессии» и «стандарта» газетного текста, выделенное Костомаровым В.Г., соотносится с взаимодействием двух ведущих функций газеты: информационной и воздействующей. Информема - стандартизованная единица, дающая информацию о происходящем событии. В противопоставленности информеме, экспрессема — то, что привлекает внимание человека, то, что как-то воздействует на человека.

Формально в газетных текстах выделяются следующие структурные категории:

Заголовок — неотъемлемая и главная часть любой газетной публикации, которая излагает общую направленность и общее содержание газетного текста. Он, как правило, обособляет и выносит на наиболее значимые места газетной полосы. Заголовок выполняет графически-выделительную, номинативная, информативную, интегративную функции, а также участвует в формировании эмоционального воздействия газетного произведения.

Вступление представляет собой абзац, набранный более жирным шрифтом, чем весь остальной текст, содержит в себе самый важный или самый интересный элемент сообщения и является его своеобразной «визиткой». Вступление имеет важную роль и выделяет самое главное, существенное в событиях, фактах, которые будут описаны в тексте, а также дает общее представление о теме текста и выявляет определенный смысловой акцент публикации. В газетных текстах русской СМИ существуют следующие типы вступления: Вступление-бросок, Вступление-зонтик, Отложенное вступление

Корпус — основной текст произведения от завязки до развязки. Он конкретизирует вступление, отвечает на вопросы, содержанные во вступления и анализирует факты. Он раскрывает проблему в подробностях.

Концовка - это конец газетного текста. Она выполняет две функции: 1. Подытоживает текст, обобщая все скапанное и выделяя главную мысль. 2. Концовка может ставить открытый вопрос, обращенный к читателям, властям, нацеленный на то, чтобы возбудить их реакцию.

Строение газетных текстов в большой степени зависит от конкретного замысла, по которому автор упорядочивает все собранные и осмысленные материалы. В ходе упорядочивания данных материалов автор используется определенными средствами в силу разнообразия замысла и особенности определенного жанра.

Строение газетных текстов требует четкой структурной организации. В отдельных жанрах газетного текста материал выстраивается средствами ассоциативной композиции: с помощью различных планов повествования, эпизодов, авторских ремарок и т.п. В информационных и аналитических жанрах, где основными функциональными целями публикаций являются или сообщение, или анализ, жесткое структурирование материала — творческая необходимость. Читатели быстрее и глубже воспринимают те материалы, которые имеют четкую структурную организацию, позволяющую ориентироваться в пространстве текста и дающую незатрудненную возможность вернуться к уже прочитанному.

В газетных текстах информационного жанра, где главной задачей автора является сообщение. Поэтому в данном случае, чтобы читатели были понятнее и яснее, текст обычно строится по схеме так называемой «перевернутой пирамиды» и по «винтовое строение».

В газетных текстах аналитических жанров, где автор пытается найти ответы на неразрешенные социальные, экономические, политические и иные вопросы, или стремится передать те или иные сведения, которые почерпнул из различных источников. В текстах такого рода повествование выстроится по схеме «тезис (начало) — аргументы (основная часть) - вывод (концовка)». Иногда в основной части текста присутствуют антитезисы и контраргументы.

В газетных текстах художественно-публицистических жанров, которые имеют сложную и многогранную природу. Они придерживаются одновременно и законами художественной литературы, а также законами публицистики и науки. Существует 3 типа строения газетных текстов художественно-публицистических жанров:

1) хроникально-последовательное строение; 2) строение, основанное на логике причинно-следственных связей; 3) эллиптическое строение;

Приемы построения газетного текста - это такие способы построения текста, которые организуют его смысловую структуру, а также усиливают экспрессивность текста, повышают эффективность его воздействия на читателя за счет яркой формы подачи материала.

В практике журналистики существуют следующие приемы построения газетного текста: 1) хроникально-последовательное повествование; 2) отступление от хронологического, последовательного, изложения фактов. У этого приема еще два варианта: протекция и ретроспекция; 3) повтор; 4) усиление; 5) контраст.

Богатство и разнообразие приемов построения газетного текста и их сочетаний поистине неисчерпаемо. Каждая эпоха рождает новые явления, идеи, образы, которые, в свою очередь, требуют новых форм воплощения. Поэтому поиск новых приемов и их сочетаний - одна из никогда не стареющих задач творческого процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строение современных русских газетных текстов"

На правах рукописи 1\%/

Ван Хао

СТРОЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ РУССКИХ ГАЗЕТНЫХ ТЕКСТОВ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ÜUJ-"

Москва 2008

003451889

Работа выполнена на кафедре русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени A.C. Пушкина

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Костомаров Виталий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Лейчик Владимир Моисеевич

кандидат филологических наук, доцент

Светана-Толстая Светлана Владиславовна

Ведущая организация:

Российский государственный университет туризма и сервиса

Защита состоится « 19 » ноября 200 8 г. в «10: 00» ч. в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 212.047.01 Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина.

Автореферат разослан <4

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор В.В. Молчановский

I. Общая характеристика работы

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию строения современных русских газетных текстов.

В настоящее время строение газетного текста отличается особой композиционной вариативностью, функциональной синкретичностью отдельных ее компонентов, которые требуют теоретического исследования и разработки практических рекомендаций.

Вовлечение читателя в текст происходит тогда, когда каждая часть текста несет информацию, требующую дальнейшего развития или объяснения, и читатель испытывает потребность дочитать текст до конца. Это заставляет тщательно продумывать строение текста. Иначе говоря, строение текста требует распределения по тексту смысловых и эмоциональных ударений таким образом, чтобы вести, направлять читателя, не отпуская его, пока тот не дойдет до конца.

Что касается строения текста, то под этим термином мы подразумеваем расположение компонентов, частей текста в последовательности, устанавливающей их взаимные связи и отношения. Строение текста - это его определенная и специфическая упорядоченность. Цель строения текста - создать целое из отдельных частей.

Говоря о специфике строения газетного текста, нужно отметить его по-лифоничность, широту и многообразие композиционных форм в зависимости от жанров, темы, позиций и творческой индивидуальности автора.

Актуальность диссертации заключается в: 1) рассмотрении основных свойств газетных текстов; 2) описании основных структурных компонентов газетных текстов; 3) определении самых распространенных в практике строений газетных текстов; 4) описании основных приемов порождения газетных текстов. В работе рассматриваются особенности строений газетных текстов в периодических изданиях самых последних лет, однако для полноты картины привлекаются и более ранние публикации.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работах Г.О. Винокура (1929), В.В. Виноградова (1971, 1977, 1981), М.М. Бахтина (1972, 1975, 1979, 1995), И.Р. Гальперина (1981), В.Г. Костомарова (1971, 2005), Е.П. Прохорова (1992, 1995, 1998, 1984), Г.Я. Солганика (1993, 1998, 2001, 2005), М.Н. Кожиной (1987), Л.И. Власовой (1985), М.Н. Кима (1992, 1999, 2000, 2001), Н.Д. Бурвиковой (1991), Н.С. Валгиной (2004), Ю.Е. Прохорова (2006), посвященные изучению разных аспектов текстов, оказываются основой анализа нашего материала. Полезными являются научные работы о газетном тексте Н. Рагп* (1974), Л.Г. Бабенко (2004), В.Н. Ярцева (1998), Н.Д. Арутюновой (1990), И.П. Ильина (1975), В.Г. Борботько (1981), Т.М. Николаевой (1985), А.И. Варшавской (1984), В.В. Богданова (1993), Б.Я. Мисонжникова (2000), И.В. Арнольд (1973), Э.В. Лазаревой (1989), и т.д.

Объектом исследования данной работы являются газетные тексты, отражающие реальную общественно-политическую жизни в России.

Предметом исследования является строение современных русских газетных текстов в зависимости от их жанровой дифференциации, взаимная корреляция их формальных и содержательных компонентов.

Общая задача работы заключается в определении релевантных структурных признаков современного газетного текста как наиболее динамично развивающегося публицистического стиля. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выделить основные свойства газетных текстов;

- выделить стилистические особенности газетных текстов и газетного языка;

- проанализировать чередование «экспрессем» и «информем» в газетном тексте;

- рассмотреть основные структурные схемы газетных текстов и их функции;

- определить типичные строения газетных текстов различных жанров;

- исследовать приемы порождения газетных текстов;

Материалом исследования служат 1200 текстов, отражающих реальную общественно-политическую жизни в России. Источником этих материалов служат русские современные газеты (2004 - 2007 гг.): «Московский комсомолец», «Известия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московская правда», «Московские новости», «Независимая газета», «Российская газета», «КоммерсантЪ», «Советская Россия» и т. д.

Методы исследования обусловлены целью и задачами работы. В диссертации применяются следующие методы исследования:

- описательный метод;

- структурно-функциональный метод;

- сопоставительный метод;

- методы классификации языкового материала по определенным критериям;

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем делается

попытка проведения комплексного исследования строения современных газетных текстов с точки зрения лингвистики и стилистики текста, теории коммуникации. В работе выделены главные структурные компоненты, основные типы строений и главные приемы порождения современных русских газетных текстов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней выявляются основные закономерности построения текстов современных газетных текстов, при этом во внимание принимаются как лингвистические, так и экстралингвистические факторы.

Практическая ценность диссертации. Результаты работы и ее иллюст-ративныйматериал могут быть использованы при разработке и преподавании курсов по стилистике русского языка и лингвистике текста, при написании учебных пособий по этим дисциплинам, а также в практике преподавания курса «русский язык как иностранный».

Апробация работы. Материалы проведенного исследования излагались и обсуждались на межвузовских конференциях и семинарах. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечиваются опорой на обширный фактический материал (около тысячи русских газетных текстов).

Анализ материала и выявленные закономерности позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Основными свойствами современного газетного текста являются: фактичность (документальность информации), актуальность (злободневность, идеологичность, современность), релевантность (соответствие запросам аудитории), доступность, социальная активность, монтажность, сенсационность, экспрессивность и эмоциональность.

2. Структура современного газетного текста включает такие компоненты, как заголовок (иногда и подзаголовок), вступление, основной корпус текста, заключение (если они есть), образуя единое целое газетного текста. Границы между структурными компонентами газетного текста подвижны, сами компоненты тесно семантически связаны друг с другом, что нередко приводит к их взаимозаменяемости или синкретичности. Общая структура современного газетного текста обусловлена темой публикации, способом подачи и оформления информации.

3. Одним из ведущих компонентов современного газетного текста является заголовок, выполняющий информативную, коммуникативную, реклам-но-экспрессивную, графически-выделительную, распределительную и со. единительную функции.

4. При конструировании современного газетного текста информационного жанра часто используются строения «Перевернутой пирамиды» и «Винтового строения». Газетный текст аналитического жанра имеет общую трехчленную структуру: тезис (начало) - аргументы (основная часть) - вывод

(концовка). В практике могут также присутствовать антитезисы и контраргументы. Для газетных текстов художественно-публицистических жанров существует три типа строения: 1) хроникально-последовательное строение; 2) строение, основанное на логике причинно-следственных связей; 3) эллиптическое строение;

5. При построении современных газетных текстов часто используют следующие приемы: 1) хроникально-последовательное повествование; 2) отступление от хронологического изложения фактов (проспекция и ретроспекция); 3) повтор; 4) усиление; 5) контраст.

Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии, включающей более чем 200 наименований.

Главы делятся на разделы, соответствующие характеру исследуемых вопросов.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены объект и предмет, формулируются цель, задачи и методы исследования, определяется научная новизна диссертационного исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность выводов исследования, называются источники материалов, излагаются положения, выносимые на защиту, а также приводится структура диссертации.

Первая глава посвящена изложению основных теоретических проблем, связанных с темой работы.

В 1.1.1. рассматриваются традиционные понимания текста. Перечисляется несколько наиболее общих дефиниций таких ученых, как Косериу, Н. Раггег, П. Гиро, Т. Тодоров, КЕ. Еп!«^, И.Р. Гальперин, А.И. Горшков и т.д. Отмечается, что текст, как всякий новый объект исследования, по-разному понимается и по-разному определяется и до сих пор нет общепринятого определения текста. Из-за многоплановости и многоуровневости

его организации текст «Трудно уложить в привычные линейные рамки той лингвистической науки, которая сформировалась на выявлении некоторого корпуса единиц и дальнейшей их классификации» (Бурвикова, 1991).

Таким образом, текст в нашем понимании - «Это выраженное в любой форме, упорядоченное и завершенное словесное целое, заключающее в себе определенное содержание, соотносимое с одной из сфер функционирования языка.» (Костомаров, 2005). Текст - продукт порождения и предмет восприятия, процесс генерации и интерпретации. Именно при порождении текстов происходит таинственный перевод внеязыковой действительности в действительность языковую, а при восприятии - возврат от языковой материи к внеязыковым сущностям.

В 1.1.2. выделяются основные признаки текста. Общие существенные признаки текста: они связны, завершены, информативные (Костомаров, 2005).

Связность - это важнейшая текстовая категория, именно ее наличие повышает статус некоторого множества высказываний, превращая их в текст.

Информативность - основная категория текста и его обязательный признак. В данном случае термин информация употребляется в значении «получение новых сведений о предметах, явлениях, отношениях, событиях объективной действительности».

Завершенность - это функция замысла, положенного в основу произведения и развертываемого в ряде сообщений, описаний, повествований и других форм коммуникативного процесса. Текст можно считать завершенным тогда, когда, с точки зрения автора, его замысел получил исчерпывающее выражение, когда, по мнению автора, желаемый результат достигнут самим поступательным движением темы, ее развертыванием.

В 1.1.3. рассматриваются понятия «Текст» и «Дискурс». Научное описание исследуемых объектов требует не только перечисления их свойств, но и определения места в ряду сходных, пусть и нестандартных, объектов

(Костомаров, 2005). В ходе анализа соотношения текста и дискурса были получены: 1) термины «текст» и «дискурс» являются полисемантичными в рамках лингвистики; 2) в современной лингвистике под текстом понимается абстрактная, формальная конструкция, под дискурсом - различные виды ее актуализации, рассматриваемые с точки зрения ментальных процессов в связи с экстралингвистическими факторами. В целом мы солидарны с положениями профессора Ю.Е. Прохорова о том, что текст и дискурс не находятся между собой в родовидовых отношениях (каждый из них не является частью другого), дискурс не является промежуточным явлением между речью, общением и языковым поведением или промежуточным звеном между системой и текстом, он не есть текст в совокупность с экстралингвистическими параметрами, равно как и текст не является дискурсом за минусом этих параметров. Текст, дискурс и действительность вместе составляют структуру коммуникации (Прохоров, 2006).

В 1.1.4 исследуются основные свойства газетных текстов. В данной работе под газетным текстом подразумевает сообщение, в котором представлен современный взгляд на действительность в отношении конкретного вопроса, события или процесса. Газетный текст является специфическим типом текста, занимающим особое место в сложной иерархической системе текстов. Среди характеристик газетного текста можно выделить общие черты, сближающие его с текстами других типов, и специфические, присущие только ему свойства, отличающие его от последних. Основные свойства современных газетных текстов заключаются в фактичности, актуальности, релевантности, доступности, социальной активности, монтажности, сенсационности, экспрессивности и эмоциональности.

В 1.1.5 рассматривается стилистические особенности газеты и газетного языка. Газетный текст относится к группе газетно-публицистическому стили. Главным стилеобразующим свойством современного газетного текста является обязательная реализация в нем одновременно двух функций - информа-

тивной и социального воздействия. Ученые обратили внимание на особенности языка газеты, его информационный аспект. Конструктивными принципами газетного языка оказываются одновременные и равноправные ориентации на экспрессию и стандарт. Образцовые газетные тексты создаются не ограничением стандарта, а умением подыскивать экспрессивное противоядие, творчески создавать органичное чередование контрастирующих элементов. Одной из главных характеристик языка газеты является установка на оце-ночность изложения. Вместе с тем отмечается, что в последнее время в связи с демократическими реформами в газетно-публицистическом стиле происходят большие изменения в сторону его индивидуализации; имеет место перегруппировку жанров и даже их смешение. Заметно меняется язык газеты, ее Бездейственный настрой, тональность.

В 1.1.6 рассматриваются чередования «экспрессем» и «информем» в газетном тексте. Диалектическое объединение ведущих признаков «экспрессии» и «стандарта» газетного текста, выделенное В.Г. Костомаровым, соотносится с взаимодействием двух ведущих функций газеты: информационной и воздействующей. Информема - стандартизованная единица, дающая информацию о происходящем событии. В противопоставленности информеме, экспрессема - то, что привлекает внимание человека, то, что как-то воздействует на человека.

Вторая глава посвящена изложению основных структурных элементов современных газетных текстов и их функций.

В 2.1 рассматривается заголовок современных газетных текстов и его функции. Заголовок - неотъемлемая и главная часть любой газетной публикации. На основе соотношения между заголовком и элементами текста образует разные типы заголовка: 1) заголовок, выражающий тему текста; 2) заголовок, отражающий отдельный факт текста; 3) заголовок, называющий героя публикации; 4) заголовок, представляющий цитату или известное выражение, относящиеся к описываемому событию; 5) заголовок, выражающий анали-

тическую оценку ситуации; 6) заголовок, актуализирующий идею материала; 7) заголовок, актуализирующий второстепенные элементы текста.

В 2.2 рассматривается вступление газетных текстов и его функции. Вступление представляет собой абзац, набранный более жирным шрифтом, чем весь остальной текст, содержит в себе самый важный или самый интересный элемент сообщения и является его своеобразной «визиткой». В современных газетных текстах русской СМИ существуют следующие типы вступления: вступление-бросок; вступление-зонтик; отложенное вступление и т.д.

Вступление-бросок создается как прямая короткая фраза, выступающая в роли заголовка в начале сообщения. Оно не стремится к тому, чтобы повег дать о событии, а просто обозначает тему и настраивает зрителя на восприятие следующей за ним информации, четко указывая ее тематику или направленность.

Вступление-зонтик, т.е. сводное вступление, чаще всего, строится по формуле 5\У&Н, так как именно ответ на эти вопросы полностью раскрывает содержание события, дает о нем полное представление.

Отложенное вступление, один из классических вариантов, рассказывает о событии в свободной разговорной форме, интригуя читателей незнакомыми фактами, именами и т.д. Оно строится по принципу изложения начала события или проблемы или ее завязки.

В 2.3 рассматривается корпус газетных текстов и его функции. Корпус -основной текст произведения от зачина до концовки. Он конкретизирует вступление, отвечает на вопросы, содержанные во вступлении, и анализирует факты. В общем, корпус раскрывает проблему в подробностях, в чем часть читателей не нуждается. Поэтому очень важно всю суть сообщения изложить в заголовке и вступлении.

В 2.4 рассматривается концовка газетных текстов и ее функции. Концовка - это конец газетного текста. Она выполняет две функции: 1) подыто-

п

живает текст, обобщая все скапанное и выделяя главную мысль. 2) концовка может ставить открытый вопрос, обращенный к читателям, властям, нацеленный на то, чтобы возбудить их реакцию.

Третья глава посвящена изложению строений современных русских газетных текстов.

В 3.1 рассматривается жанровая дифференциация газетно-публицистического стиля. В рамках каждого функционального стиля существует внутренняя дифференциация: подстили, жанровые стили. Разграничение всех стилей на подстили основано на дополнительных, специфических для каждого стиля факторах. В принцип разделения жанров в газетно-публицисгическом стиле включают композиционно-речевые категории и «образ автора» (В.В. Виноградов), речевые жанры (М.М. Бахтин), коммуникативные типы речи (ГА. Золотова). Га-зетно-публицистический стиль обычно подразделяют на три большие группы: информационные, аналитические и художественно-публицистические жанры (Грабельников, 2002).

Информационные жанры - заметка, репортаж, отчет, интервью - отличаются оперативностью, наличием в материалах событийного повода, рассмотрением отдельного факта, явления.

Этим жанрам отводится наибольшая часть газетной площади и времени в эфире. Именно эти жанры несут аудитории все последние новости. В некоторых газетах их обозначают одним общим термином «новости», часто вкладывая в это понятие сообщение не просто о чем-то новом, а о сенсационном факте (Грабельников, 2002).

Аналитические жанры - корреспонденция, комментарий, статья, рецензия, обзор печати, письмо, обозрение - имеют более широкие временные границы, в них содержится изучение и анализ системы фактов, ситуаций, обобщения и выводы.

Художественно-публицистические жанры - очерк, фельетон, памфлет - сочетают в себе понятийные и образно-выразительные средства, обладают

большой эмоциональной силой, раскрывают типическое через индивидуальное.

В 3.2 рассматриваются строения газетных текстов информационного жанра.

В 3.2.1 анализируется первое строение газетных текстов информационного жанра - «перевернутая пирамида». Чтобы передать актуальные новости эффективнее и понятнее, газетные тексты информационного жанра обычно выстраиваются по принципу «перевернутой пирамиды» с ответами на вопросы кто, что, когда, где, как, и почему.

По данному типу строения главный факт выносится в начало, а второстепенные ранжируются в материале в зависимости от их значимости: вначале следует приводить краткую сводку, позволяющую читателям составить общее представление о содержащейся в тексте информации, даже в том случае, если они не ознакомятся со всей этой информацией в полной мере. Затем нужно постепенно переходить к подробностям. Главное, чтобы читатель мог прервать чтение в любой момент времени и при этом знать, какой вопрос рассматривается в этой главе. В общем, объем информации постепенно уменьшается и схема подачи похожа на «перевернутую пирамиду». Если изображаем данную модель схемой, то она выглядит такой:

Перевернутая пирамида - оптимальный способ дать читателю самое главное в сжатом, сконцентрированном виде, не заставляя его читать материал целиком. Получив информацию из первых предложений, он уже имеет достаточное представление о главном в описываемом событии и либо заин-

второстепенная информация

самая Еажная информация

незначительная информация

тересуется в достаточной мере, чтобы прочитать дополнительные подробности и обстоятельства, либо перейдет к следующему материалу. Естественно стремление получить за это время максимум информации может быть удовлетворено только в том случае, когда из небольшого объема текста получен максимальный объем информации. Поэтому нормальным стилем большинства читателей является не собственно чтение, а просмотр газеты по заголовкам и первым абзацам, интернет-изданий по заголовкам. Нечто похожее на серфинг, когда внимание скользит по информационной волне не задерживаясь. Сознание впитывает в себя наиболее информативные фрагменты, и только после этого читатель возвращается к материалу в подробностях.

Сложившееся исторически по многим, упомянутым нами причинам строение перевернутой пирамиды долгие годы являлось основным способом написания текстов информационного жанра. Перевернутая пирамида - стиль мышления, наиболее близкий к рациональному, естественному для человека способу изложения материала.

В 3.2.2 рассматривается другое строение газетных текстов информационного жанра — «винтовое строение».

Помимо строения «перевернутой пирамиды» в практике построения газетных текстов информационного жанра существует другое, так называемое «винтовое строение». Характеристики данного строения заключаются в том, что газетные тексты построены так, чтобы все части корпуса текстов, кроме вступления, находились в равновесии по важности, иначе говоря, по заинтересованности читателей. При постановке материалов нет необходимости специально их сортировать по их важности. Как получится, так и будет текст.

Винтовое строение похоже на строение «перевернутой пирамиды» в том плане, что в ней также функционирует вступление, которое содержит в себе самую важную информацию и возглавляет весь текст. После вступления параллельно идут все остальные составные части.

В 3.3 рассматривается строение газетных текстов аналитического жанра. Наше исследование показывает, что газетный текст аналитического жанра имеет общую трехчленную структуру: тезис (начало) - аргументы (основная часть) - вывод (концовка).

В практике могут также присутствовать антитезисы и контраргументы. Их назначение - показать противоположные точки зрения, мнения, оценки и т.п. Наиболее часто подобного рода текстовые элементы встречаются в проблемных корреспонденциях, где автор стремится рассмотреть ту или иную проблему объемно. В тех случаях, когда необходимо раскрыть суть какого-то противоречивого явления, целесообразней прибегнуть к проблемному анализу. При этом выясняются различные причинно-следственные связи между фактами, выявляются движущие силы проблемы, вырабатываются прогнозы. К главным текстообразующим операциям относят осмысление реальной проблемы общественной жизни (предмет публикации); выдвижение действительной программы разрешения конкретной проблемной ситуации (рабочая идея).

В 3.4 рассматривается строение газетных текстов жудожествен-но-публицистического жанра.

Специфика строения газетных текстов художественно-публицистического жанра вытекает из особенностей этого жанра, имеющего сложную и многогранную природу. С одной стороны, такого типа текст строится по законам художественной литературы, а с другой - публицистики и науки. Говоря о

«двусторонности» публицистических текстов, ученый В.Г. Костомаров считает, что вся публицистика колеблется между КСВ специальный и КСВ не-пециально-книжны, по его мнению «публицистические тексты составят некое междуцарствие, в котором обострен одновременный учет и сферы, и среды, причем и та и другая одинаково претендуют на роль царствующей особы. Взаимоисключающие ориентации на специальную книжность (доминанта содержания, т.е. сферы) и неспециальную книжность (доминанта воздействия образа автора на читателей, т.е. среды) приводят к тому, что их описание не может не быть противоречивым, как противоречива сама их суть» (Костомаров, 2005). По мнению Журбины Е.И., в «очерке должно произойти органичное слияние публицистической мысли и художественного приема» (Журбина, 1969). Чтобы достичь такого слияния, нужно позаботиться не только о создании очеркового образа, но и о его насыщении публицистической мыслью. В данном «сцеплении» значительная роль отводится различным типам строения.

Существует 3 типа строения газетных текстов художественно-публицистаческих жанров:

1) хроникально-последовательное строение (описание явлений, событий, человеческой жизни в их временной последовательности);

2) строение, основанное на логике причинно-следственных связей. Исследование, анализ, где нет рассказа о событии, явлении или каком-либо отрезке жизни героя «во времени», а все повествование строится по принципу не временной, а логической последовательности. В основе этих построений лежит не логика изложения, как в первом случае, а логика исследования;

3) эллиптическое строение;

В 3.4.1 рассматривается хроникально-последовательное строение газетных текстов жудожественно-публицистического жанра. Это одно из наиболее простых и в то же время довольно распространенных в газете строений текстов. Она характерна тем, что автор рассказывает все «по порядку». То

есть последовательность предложений определяется последовательностью событий, которые подлежат описанию. Так сказать, действует принцип «что вижу, то пою». В данном случае текст выстраивается исходя из последовательной смены различных периодов, эпизодов и действий.

В практике существуют два принципа отображения события: прямая и смещенная хронология. При прямом хронологическом отображении автор разворачивает повествование, последовательно описывая события. Перебивка временных и пространственных связей бывает тогда, когда необходимо ускорить или замедлить ход повествования. Происходит это за счет смещения различных временных периодов, эпизодов и действий. В текстах с нарушенной (смещенной) хронологией отбираются различные периоды события или жизни героя. Например, повествуя о делах человека в настоящем времени, автор может обратиться к его прошлому. И наоборот. Перебиты хронологии помогает свободно перемещать героя с одного временного отрезка в другой. Для этих целей действуют различные вставные конструкции: воспоминания героя или автора, авторские размышления.

В 3.4.2 рассматриваются строения газетных текстов жудожествен-но-публицистического жанра, основанные на логике причинно-следственных связей. Выявляя различные причинно-следственные связи между явлениями действительности или исследуя внутренний мир героев, мотивы их поведения и т.п., автор строит произведение согласно логике своей мысли.

Понятия причины и следствия возникают на стыке принципов всеобщей связи и развития. Существует четыре типа причино-следственных связей, и соответственно существует четыре типа строения газетных текстов:

П С, где П - причина, С - следствие.

1.П-+С

2. П -> С, + С2 +.......+ С„

3. П1 + П2 +......+ П„ —> С

^П-Сда-СЬСПг)-......->СП

В первом строении показано, что причинно-следственная связь направлена от причины к порожденному ею следствию. Значит, причина и следствие - асимметричны, и отношение между ними необратимо. Имеется в виду, что причины вызывают не любые, а определенные, соответствующие им следствия.

Во втором строении некоторые причины вызывают многочисленные, долго развивающиеся следствия, например катастрофические стихийные бедствия, такие, как ураганы, землетрясения или взрыв атомной бомбы над Хиросимой в 1945 году.

В третьем строении показано, что многочисленные причины подводятся к одному следствию.

Четвертое строение является широко распространенным типом причинно-следственных связей, вызывающих так называемый «эффект домино», когда воздействие одной причины вызывает целую цепочку следствий, подобно тому как падение одной кости домино в длинном ряду вызывает последовательное падение всех поставленных друг за другом костей.

В 3.4.3 рассматривается эллиптическое строение газетных текстов жу-дожественно-публицистического жанра. Газетные тексты данного типа показывают явления и события не целиком, а лишь в максимально существенных элементах, т.е. целостное действие или явление усекается до наиболее существенных характеризующих его проявления.

Эллиптическое строение газетных текстов крайне удобно для описания сложных, длительных, многокомпонентных явлений: длительных спортивных состязаний, политических противостоящий, сложных экономических . процессов, которые не могут быть случайны и не могут быть подобраны по иному принципу, нежели принцип целесообразности и релевантности. Основанием для отбора фактов не могут являться сенсационность, эксклюзивность и т.д., если не существует прямой связи со сквозной идеей.

Четвертая глава посвящена исследованию приемов порождения газетных текстов.

Различие текстов проявляется как на содержательном уровне, так и в плане выражения содержания - форме. Одна из важных сторон формы произведения - особенности его композиционного построения. Между тем в литературе существует около десятка композиционных приемов (повтор, вариации, противопоставления, контрасты, детализация и т.д.), которые, тем не менее, значительно повышают выразительность текста. Надо сказать, что журналистика весьма эффективно использует композиционные приемы.

Композиционные приемы служат определенной расстановке в тексте нужных автору акцентов (смысловых и эмоциональных). Наиболее распространенными в практике приемами порождения газетного текста являются хроникально-последовательное повествование, отступление от хронологического изложения фактов (проспекция и ретроспекция), повтор, усиление и контраст.

Каждый композиционный прием может:

- организовать отдельный фрагмент текста (на микроуровне);

- быть принципом построения всего текста (на макроуровне);

В заключении обобщаются результаты проведенного теоретического и практического исследования.

У газетного текста имеются следующие основные признаки: фактичность, актуальность, релевантность, доступность, социальная активность, монтажность, сенсационность, экспрессивность и эмоциональность.

Формально в газетных текстах выделяются следующие структурные категории: заголовок, вступление, корпус и концовка. Заголовок излагает общую направленность и общее содержание газетного текста. Заголовок выполняет графически-выделительную, номинативная, информативную и ин-тегративную функции, а также участвует в формировании эмоционального воздействия газетного произведения. Вступление имеет важную роль и вы-

\\

деляет самое главное, существенное в событиях, фактах, которые будут описаны в тексте, а также дает общее представление о теме текста и выявляет определенный смысловой акцент публикации.

В зависимости от различия жанров (информационный, аналитический и художественно-публицистический) в практике применяются следующие строения: перевернутая пирамида, винтовое строение, строение «тезис - аргументы - вывод», хроникально-последовательное строение, строение, основанное на логике причинно-следственных связей и эллиптическое строение.

В практике при построении газетных текстов часто используются следующие приемы: хроникально-последовательное повествование, Отступление от хронологического изложения фактов (проспекция и ретроспекция), повтор, усиление и контраст.

В библиографию включены более чем 250 использованных в диссертации научных трудов, содержащих информацию по теме исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ван Хао. Особенности структуры русских газетных текстов // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Аспирантские тетради. СПб., 2008, №34., с. 97-103.

2. Ван Хао. Жанровый структурно-композиционный анализ современных русских газетных текстов II Современные гуманитарные исследование. М., 2008, №3 (22), с.112-116.

3. Ван Хао. Функции заголовка как коммуникативной единицы газетного текста // Вопросы филологических наук. М., 2008г., №3(32), с. 42-46.

ГасИРЯП Зак

к" Ы</4$т*р