автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Строфика башкирской поэзии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Фаткуллина, Рита Харисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Строфика башкирской поэзии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строфика башкирской поэзии"

На правах рукописи

Фате, у пиита Рита Харксовна

СТРОФИКА БАШКИРСКОЙ ПОЭЗИИ

Специальность 10.0) .02-Литература народов Российской Федерации (башкирская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□ОЗ159635

Уфа- 20Й7

Работа выполнена на кафедре башкирской литературы и фольклора ГОУ В110 «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор, член-корреспондент А Н Г*В Баимов Роберт Нурмухаметовмч

Официальные оппоненты; академик ЛИ РБ, доктор

филологических наук, профессор Хуеаинов Ганса Батыргареевич;

кандидат филологических наук Гумеров Салимьян Ялалович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М, Акмуллы»

Защита состоится «» О^-г/уЗ^Ц 2007 г. и -//¿У' часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074. г. Уфа ул. Фрунзе, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат разослан «Д У'» СЛЯ-тЛЩ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

/

А А Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Передающиеся испокон веков жизненные каноны каждого народа, особенности восприятия мира, природы, гармонии определяют его характер, менталитет, систему ценностей, в том числе литературу Изучение строфики как одной из главных проблем поэтики является свидетельством стремления раскрыть уникальность национальной поэзии Исследование особенностей строфики в теоретическом, функциональном и историко-литературном аспектах, стремление систематизировать строфические формы башкирской поэзии способны дать более точное представление о закономерностях развития национальной поэтики

В контексте поэтического произведения строфа обеспечивает единство развития образности и идеи, содержания и формы Структурные особенности строфы раскрываются в ее внутреннем строении, формировании композиции всего стихотворения Как философская категория она является не только структурной, но и композиционной единицей стиха Изучение многофункциональной природы строфы представляет одну из актуальных задач башкирского литературоведения

Степень разработанности проблемы. В науке накоплен определенный опыт анализа теоретической и исторической поэтики стиховой культуры на уровне строфики В исследованиях МЛ Гаспарова, ВЕ Холшевникова, В М Жирмунского, Ю М Лотмана, О И Федотова, И В Стеблевой, М К Хамраева, X Р Курбатова, X Г Госмана, Н Г Юзиева1 и др строфические формы рассматриваются в динамике развития, анализируются их структурные, идейно-тематические, эмоционально-стилистические, жанровые особенности

В башкирском литературоведении XX века непосредственно к проблемам строфики впервые обратился К А Ахмедьянов Он определил строфу как

1 Гаспаров М Л Очерк истории русского стиха Метрика Ритмика Рифма Строфика Изд второе (доп) - М Фортуна Лимитед 2000 - 352 с Холшевников В Е Основы стиховедения Русское стихосложение -5-е изд -СПб Филологический факультетСПбГУ, М Издательский центр «Академия» 2004 - 208 с, Жирмунский В М Теория стиха - Л Советский писатель 1975 -664 с, Лотман Ю М Анализ поэтического текста - Л Просвещение 1972 - 271 с Федотов О И Основы русского стихосложения Теория и история русского стиха В 2 кн - Кн 1 Метрика и ритмика - М Флинта Наука 2002 - 359 с Кн 2 Строфика - М Флинта Наука 2002 - 484 с СтеблеваИВ Поэзия тюрков VI-VIH веков -М Наука 1965 -148 с, Развитие тюркских поэтических форм XI веке - М Наука 1971 - 300 с Поэтика древнепоркской литературы и ее трансформация в раннеклассический период - М Наука 1976 -214 с Хамраев М К Основы тюркского стихосложения - Алма-Лга Издательство АН Казахской СССР 1963 -215 с Очерки теории стиха - Алма-Ага Меюеи 1969 Юзиев Н Г Современная татарская поэтика (Введение в теорию поэзии) - Казань 1973 351 с (па таг яз) Госмап X Г Татарский стих - Казань 1975 -156 с Сшхос/южепис Казань 1975 191 с (на iai яз) 1<>|рбаговХР Язык стнпь мс грнка и строфика в древнетспарской ионии Казань 1984 164 l (на un яз) Юзпсв Н I Современная татарская поэшка (Введение в icopnio помин) Казань 1973 351 с (на гат яз )

«часть стихотворной речи, образованной на основе чередования трех ритмических единиц слога, полустишия, стиха»1 Ведущую роль в организации строфы он отводил рифме В труде ученого «Теория литературы» (1971) строфа рассматривалась как композиционная единица, выражающая законченную мысль К А Ахмедьянов впервые в башкирском литературоведении предложил классификацию строф, основываясь на особенности поэтической структуры (количество строк в строфе, слогов в строке, полустиший) Его исследования положили начало изучению теоретической поэтики башкирской поэзии второй половины XX века

В изучении строфики значительное место занимают также исследования Г Б Хусаинова В его книге «Эпоха Литература Писатель» (1978) были рассмотрены ритмические и метрические особенности башкирского стиха В труде «Башкирское стихосложение» (2002), в разделе «Строфика», систематизируются строфы современной башкирской поэзии, раскрываются их функциональные стороны Ценный материал по вопросам строфики представляет и «Словарь литературоведческих терминов» (2006) Г Б Хусаинова

Изучение поэтики башкирского стиха на основе древних источников, литературных связей находит свое отражение в исследованиях Р Н Баимова В его книге «Великие лики и литературные памятники Востока» проблемы строфики, роль строф в развитии жанровых форм рассматриваются во взаимовлиянии тюркской и восточной поэзии Р Н Баимовым исследуются поэтическая структура народного стиха, вопросы традиций и новаторства

В то же время работ, посвященных комплексному анализу данной проблемы, нами не обнаружено Поэтому в настоящей диссертации предпринята попытка системного и целостного анализа строфики башкирской поэзии

Объектом исследования являются поэтические произведения башкирских поэтов с 1960 года по настоящее время Материалы более раннего периода башкирской литературы привлекались ограниченно для прослеживания традиций и функционирования поэтических закономерностей строфики национальной поэзии

Основная цель диссертационной работы - системное и целостное изучение строфы как структурно-композиционной единицы поэтического произведения

В работе решаются следующие задачи

1) классифицировать строфы башкирской поэзии на основе природы их формирования,

2) изучить роль культурно-литературных взаимосвязей в развитии строфической системы башкирской поэзии,

1 Л\мс 1Ш10В КЛ 1еорпя пперапры Уфа Башкирское книжное пАцагсчьаво 1971 С 203

3) определить значение строфы в развитии поэтических жанровых форм,

4) исследовать функциональную природу строфы на основе ее поэтической структуры,

5) рассмотреть роль строфы в организации композиции стиха

Теоретической и методологической основой данного исследования являются работы А Веселовского, М М Бахтина, А А Потебни, Г Н Поспелова, В М Жирмунского, Б В Томашевского, В Е Холшевникова, Ю М Лотмана, И В Стеблевой, В Е Хапизева, Л И Тимофеева, М Л Гаспарова, О И Федотова, М К Хамраева, X Р Курбатова, Н Г Юзиева и др, а также труды башкирских литературоведов К А Ахмедьянова, Г Б Хусаинова, Р Н Баимова, РТ Бикбаева,ГС Кунафинаидр

В диссертации используются системный и сравнительно-типологический методы анализа

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые осуществлен системный и целостный анализ строфики башкирской поэзии Разнообразие строф, принципы их формирования рассматриваются в работе с учетом традиций и новаторства Изучены функциональные особенности поэтической структуры строфы, прослежен процесс изменения закономерностей строфики на разных этапах развития башкирской поэзии Диссертантом также проанализированы композиционные приемы стихотворения, реализуемые через строфику поэтического текста

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала на лекционных и специальных курсах в преподавании истории национальной литературы Основные положения и выводы работы могут служить основой для дальнейшей разработки проблем поэтики башкирской литературы, особенностей развития и функционирования строфических и жанровых форм Системный анализ поэтического произведения в данном исследовании представляет особый практический интерес для молодых поэтов

На защиту выносятся такие положения

1 Строфа - целостная система, в поэтической структуре которой тематический (смысловой), фонический, ритмический, метрический, синтаксический уровни функционируют в гармоничном единстве В истории своего развития строфика башкирской поэзии была подвержена изменениям и структурного плана

2 Систематизация строф башкирской поэзии на основе природы их формирования способствует выявлению коренных форм и заимствованных в результате литературно-культурных взаимосвязей

3 Строфа является композиционной единицей стиха Внутренняя организация стихотворения основывается на многосторонних образных и логпче-

ских взаимосвязях составляющих его строф Сложные межстрофические отношения в произведении обеспечивают развитие поэтической мысли, определяют направленность образности, раскрывают особенности стиля поэта, его мастерство Поэтика башкирской поэзии характеризуется многообразием композиционных приемов, реализуемых через строфику стихотворений

Апробация работы Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета Результаты исследований докладывались и были представлены в виде тезисов на республиканских, региональных, всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, Стерлитамак)

Основные положения исследования изложены в двенадцати научных публикациях диссертанта Одна из них - в издании, рекомендованном ВАК

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется проблема диссертации, состояние ее научной разработанности, обозначаются цели и задачи, обосновывается актуальность и новизна

В первой главе «Признаки строфы Виды строфы» строфа - единица поэтической речи - рассматривается как целостная система Изучение ее особенностей обусловлено контекстом произведения Функциональную природу строфы, образующих ее факторов, роль строфы в организации композиции и реализации идеи поэтического произведения раскрывают ее признаки

Первый признак строфы - ее графическое определение Вертикальное развертывание стихотворного текста осуществляется двумя способами 1) он членится на более или менее соизмеримые группы стихов, объединенных определенными отношениями, 2) поэтическая речь идет сплошным текстом, сохраняя естественную целостность «Первая разновидность стиха называется строфической, вторая - астрофической»1 Но астрофический стих не отрицает строфу, он включает в себя скрытые строфы, им присущие закономерности

Выбор поэтами строфической или астрофической формы - не формальное явление Оно связано с природой поэтической образности, реализующей взаимосвязанное, взаимообусловленное единство содержания и формы поэтического произведения Поэтому астрофичность стиха порой является ключом идеи, толчком развития образности Она обеспечивает композиционную и идейно-тематическую целостность стиха Астрофичность служит выражением ускоренного движения поэтического образа во времени и пространстве Не-

1 Федотов О И Оемоиы р\еекою ешчосложепия Теория м пеюрпя р\секою еш\л В 2 ки Кп 2 (_ грофнка М Фишка Паука 2002 С 4

прерывность, последовательность поэтического мышления, поэтизация движения образа с помощью выражения его отношения к другим объектам, быстрая смена поэтизируемых явлений осуществляются астрофической формой

Графическое определение строфы тоже обусловлено волей автора, результатами его творческих поисков, приемами организации композиции, особенностями стиля и т д Оно дает поэту возможность уделить каждой строфе особое внимание В этом случае строфа более или менее самостоятельна, она обладает независимой структурой в составе целостной композиции стиха, возможностью самоуправления Графически отдельно обозначенная строфа определяет уровни развития поэтической мысли, обеспечивает ее глубину и широту Так как внешняя структура, графическая определенность строфы обусловлены внутренней композицией произведения, строфа является композиционной единицей стиха Ее особенности раскрываются в контексте конкретного произведения, в поэтической структуре строфы и в межстрофических отношениях Поэтому основными признаками, определяющими деление стихотворного текста на строфы, являются особенности поэтической структуры система рифмовки, повторяемость сочетания рифмующихся стихов, их-рит-мико-интонационная, синтаксическая завершенность и тематическая целостность, упорядоченное чередование стихов разной длины, упорядоченное чередование ритмико-интонационных периодов, взаимообусловленность ритмико-ингонационного, метрического и синтаксического, тематического уровней, ее выражение в общих структурных особенностях рифмующихся строк (например, употребление рефрена), организация сочетаниями стихов кольцеобразных синтаксических конструкций, звуковое созвучие сочетаний стихов, ритмико-интонационных периодов

Конечно, признаки строфы в контексте поэтического текста раскрываются на разных уровнях Но законы развития поэтики, стремление к гармонии в строфической системе произведения определяют главным образом ритмико-интонационную завершенность и тематическую целостность Поскольку башкирский стих силлабический, приоритетность слоговой системы ритмико-интонационных периодов в строфической структуре определена языковыми особенностями, народными традициями Поэтому важнейшим признаком строфы является фонический ритм, аллитерация и ассонанс

В башкирском литературоведении классификации видов строфы предложены в исследованиях К А Ахмедьянова и Г Б Хусаинова' Они основаны на признаки поэтической структуры строфы Впервые в своем труде «Теория литературы» К Ачмедьянов сгруппировал строфы по трем критериям по количеству стихов в строфе, по количеству слогов в стихах, по количеству лолу-

1 Лмисдьяов К Л I сория лшср<щры Уфа Ьашкпричос мимо кн. шдаюньиво 1971 (набат яз) ХчсашюиГБ Башкирское сшчосмолишс Уфа Гнлем 2002 (на баш яз)

стиший в стихах Г Б Хусаинов, основываясь на классификации К Ахмедья-нова, дополнил группу строф, сформированных на основе повторения стихов

В диссертационной работе предложена классификация строф на основе природы их формирования Предполагается, что этот принцип поможет систематизировать коренные строфы, сформированные на национальной почве, и заимствованные в результате литературно-культурных взаимосвязей, проанализировать процесс усвоения восточных и западных строфических традиций Данная классификация дает нам также возможность проследить функциональную природу конкретной строфической формы, процесс ее изменения, развития, влияния на жанровую систему башкирской поэзии путем обладания тематическими композиционными свойствами

Строфика башкирской поэзии уходит своими корнями в древнетюркскую поэзию и поэтику народного творчества Их изучение необходимо для определения национального своеобразия поэзии Народные традиции мы рассматриваем по источникам строфических форм, истории их развития, особенностям употребления в современной поэзии

Строфа кубаира - одна из главных фольклорных строфических форм Как определяет А Харисов, так как повествуемое событие или предмет подробно описывается и детально характеризуется, строфа кубаира может включать от двух до двадцати четырех стихов, даже если она составляет одно предложение 1 Признаками структуры данной строфической формы являются строение в размере 7-7, деление стиха цезурой на два полустишия, метрическое и синтаксическое сходство ритмико-интонационных периодов, синтаксический параллелизм, образующий систему рифмовки и мелодику строфы Структурные особенности строфы кубаира определили ее тематическую и композиционную целостность Если в народных эпосах ее приоритетами были эпические сюжеты, со временем строфа кубаира вбирает в себя лирико-публицистическое содержание Творчество сэсэнов, Акмуллы, Бабича, Р Нигмати, Р Гарипова и других - тому яркое подтверждение В современной башкирской поэзии эта строфическая форма часто употребляема ритмико-интонационное постоянство, преобладание в структуре синтаксических параллелизмов способствуют быстрому развитию поэтической мысли, интонационному напряжению текста Строфа кубаира, сохранив свои качественные структурные характеристики, расширяет свои тематические горизонты Она синтезирует публицистическую и лирико-философскую направленность (например, дастан «Открытые тайны» Т Карамышевой)

В классической башкирской поэзии преобладают строфы, ориентированные на поэтику народных песен Песенные традиции раскрываются прежде всего в структурных п композиционных свойствах трехстиший и четверости-

' \apntoo Л Д\\аып>1<- корни Уфа Башкирское км изд-во 1984 С 28 (набашк яз)

ший Строфическая форма в народных песнях служит средством построения семантического параллелизма первый стих в трехстишиях описывает природное явление, которое далее сопоставляется с судьбой человека В современной башкирской поэзии эти традиции сохранились, но поэты предпочитают более скрытое, внутреннее взаимовлияние образов, выдвигая одну линию образности на первый план

Благодаря разным системам рифмовки (абв ггв, абб авв, аба, ааб и т д), поэты расширяют композиционные возможности трехстиший Например, ими написаны и лирические образцы, основанные на взаимоотрицании образных линий (Р Бикбаев «£шн якты бер тан да»), на характеризацию поэтического образа по схеме «тезис-пояснение» (Сэсэния «Кинен надзьщ у? кануны»), и риторические произведения, обогащенные внутренней рифмой

Самой традиционной строфической формой в башкирской поэзии является четверостишие Г Хусаинов отмечает «Четверостишия, берущие основу из народного творчества, народного стиха, их системы рифмовки превратились в постоянную и универсальную стихотворную форму»1 Характеристики, свойственные поэтике как народной песни, так и четверостишия метрическое строение 10-9-10-9, 8-7-8-7 и др, симметричное расположение ритмико-интонационных периодов, взаимосвязанный семантический и синтаксический параллелизм между ними - прослеживаются во всей истории башкирской поэзии Подтверждением их древности служат древнетюркские письменные памятники Как показывают исследования ИВ Стеблевой2, в текстах Орхоно-Енисейского рунического письма большинством строфических форм являются четверостишия с системой рифмовки аббв, абвб, абва, абаа, аабб, абав, аабв, абав и т д В ее книге предложены Большая и Малая надписи памятника Кюль-тегину, надписи в честь Тоньюкука, Бильге кагана, Онгинского памятника, эпитафии В этих литературных памятниках эпического и лирического характера наблюдается употребление четверостиший разного размера (с шести до тринадцати), метрические характеристики которых составляют 8-8-8-8, 13-813-8, 7-8-7-8, 9-10-7-10 и тд Нужно отметить, что стремление к относительному изосиллабизму, ритмическая и метрическая организация стихов говорит как о взаимовлиянии и совместном развитии в древности письменной литературы и фольклора, так и о сохранении традиций поэтической структуры и по сей день

В современной башкирской поэзии четверостишие является самой употребляемой формой Симметричное построение ритмико-интонационных периодов способствует его мелодичному характеру, плавному развитию поэтической мысли Устойчивость метрической структуры четверостишия выража-

'\\сашюв1 Ь Ьашкиремх. ип\осчожишс Уфа I мнем 2002 - С 130 (мл баш я,)

2С1еблспл11В 11ошя норкоь VI VIII веков М На\ка 1%5 - С 27

ется тенденцией сохранения постоянства ритмико-интонационных периодов, нежели самих стихов Поэтому хотя эта строфическая форма разнообразна по размерам (5-5, 10-10, 9-6, 10-9, 8-3 и тд) и по системе рифмовки, главной ее характеристикой остается изосиллабизм ритмико-интонационных периодов

Строфическая система башкирской поэзии обогащается образованием новых форм на примере народной песенной лирики Прибавление стихов, изменение в ритмико-интонационной структуре, системе рифмовки, усложнение межстрочных синтаксических и логических связей явились следствием, как правило, возникновения новых строф В формировании пяти-, шести-, семи-, восьми-, девяти-, десятистишия и др в башкирской поэзии наблюдаются такие тенденции

-прибавление созвучного стиха (стихов) в состав строфы Такой стих, даже если он независим синтаксически, мелодически связан с целостной структурой строфы Он регулирует мелодику строфы, развивает ее лиричность

-прибавление свободного стиха, рифмующегося на межстрофическом уровне Обособленный, обладающий логическим и эмоциональным ударением, данный стих строфы четко регулирует уровни развития поэтической мысли

-построение общих синтаксических конструкций с помощью повторений, поэтического синтаксиса для строфики всего произведения Например, шестистишия в стихотворении «Мой мир» Т Ганиевой характеризуются единым синтаксическим и метрическим построением (обрамлением строфы рефреном, употреблением сравнений аналогичных синтаксических конструкций) Такие устойчивые структуры с едиными композиционными особенностями используются для характеризации параллельно развивающихся образных линий

- сохранение метрической и фонической симметрии Образование шести-, восьми-, десятистиший симметричной структуры основываются на этом принципе Синтаксический параллелизм рифмующихся стихов обычно способствует движению мелодики, развитию интонационной природы строфы

-деление цезурой стихов на полустишия и перенесение их на следующую строку с целью выделения отдельных слов, фраз смысловым ударением Данный принцип широко распространен в современной башкирской поэзии За количественными изменениями в составе строфы, образованием более «длинных» строф последуют качественные изменения на ритмико-инто-национном, композиционном, идейном уровнях В связи с этим поэты стараются не рифмовать отделенные синтагмы, сохраняя преимущество логического ударения над мелодическим, а также смысловое выделение фраз Их взаимосвязанность достигается часто при помощи аллитерации и ассонанса

-единение более малых строфических форм Например, семистишпе может образоваться из четверостишия и трехстишия, восьмистишием может

Ю

служить два четверостишия или четыре двустишия Но такие формы не являются формальным суммированием строф Для их структуры важна смысловая, ритмическая, синтаксическая целостность Порой образованию таких строф в стихотворении способствуют композиционные требования

В башкирской поэзии строфы, образованные на примере народных поэтических традиций, составляют основную ее часть Они способствуют сохранению национального своеобразия поэзии в целом

Строфическая система башкирской поэзии на протяжении многих веков обогащалась заимствованием восточных поэтических традиций Они прослеживаются во всей истории национальной поэзии с древнетюркской эпохи, отражая культурное родство с Востоком Усиление межлитературных взаимосвязей связано с укреплением тюрков в средней Азии, с принятием ислама, с заменой рунического и уйгурского алфавита на арабский 1

Основной строфической формой, заимствованной из Востока, является бейт (двустишие) Древние мастера слова, разнообразив его размеры и созвучность стихов, способствовали возникновению так называемых «твердых форм», характеризующихся определенной системой рифмовки, количеством бейтов в произведении, вплоть до конкретной тематики Существует несколько строфических форм, которые развились до уровня жанра месневи, газели, касыда, рубай Относительно простая смежная рифма, структурная независимость на межстрофическом уровне, неограниченность количества бейтов дали месневи возможность передать эпическое содержание, стать крупным эпическим произведением со сложной структурой Образцы поэзии башкирской литературы «Газазил» Ш Бабича, «Урал» Ш Аминева-Тамъяни, «Утро свободы», «Поиск счастья» М Гафури, «Тайна», «Улыбка» М Карима, «Огонь» Р Туляка - примеры, отражающие заимствование этих традиций Но современная башкирская поэзия, принимая формальные признаки месневи (смежную систему рифмовки, ритмическую однородность стихов в бейте), отдает предпочтение лирической направленности

Уникальным явлением восточной поэзии являются типы строфических форм с системой рифмовки аа ба ва Один из них - касыда характеризуется большим количеством бейтов (с 15 до 200), устойчивым композиционным строем, панегирической, реже сатирической, элегической тематикой Строфические и жанровые традиции касыды заимствованы в образцах башкирской поэзии («Была не была» Ш Заки, «Дружба» Акмуллы, «На берегу Зяя» Г Сукуруй, «Деревенские песни» Г Исянбирдина и др) Моноримический характер касыды, укрепляющий логические и образные межстрофические связи, способствует более эмоциональному развитию поэтической мысли панегирического произведения Но следует отметить, сохраняя моноримность и

1 БанмовР Н Нетпкнс лики н ни 1сра1\рмые памяпшкп Воспока Уфа I и нем 2005 -С 46

тематическую направленность касыды, башкирские поэты обращаются к ритмическим формам фольклора Например, касыда «Агасыбыз - ейэцке, ко-шобод - этэлге» Сэсэнии по ритмическим данным представляет строфу ку-баира

Газели, образцы любовной лирики на Востоке с системой рифмовки аа ба ва, с количеством бейтов с 12 до 15, сохранили свои структурные и тематические каноны в башкирской поэзии («Сад имен» Ш Бабича, «Сулпан» С Якшыгулова, «Хочу встретиться» А Багуманова) Поэтике газелей свойственно построение моноримной рифмы при помощи редифа Во-вторых, моно-рим чаще образуется грамматической рифмой А структурная схожесть рождает мелодический параллелизм ритмико-синтаксических конструкций, благодаря которому достигается лиричность поэтических текстов По этим признакам газели близки фольклорной поэтике, что и способствовало их заимствованию В последние года наблюдается расширение тематического диапазона газелей Ее представляют образцы не только любовной и пейзажной, но и гражданской и философской лирики («Зной» Р Бикбаева, «Газель» Р Туляка)

Употребление следующей строфической формы, заимствованной из восточной поэзии - рубай прослеживается в истории башкирской поэзии со средневековья В творчестве А Югнаки, Асан Кайги, С Сараи, Карас сэсэн, Бага-уи, Акмуллы, М Гафури, С Исмагилова и др Структурные и жанровые особенности этой формы (четверостишия с системой рифмовки ааба, аааа с размером 12-12, выражающего завершенную философскую мысль) определили ее своеобразную композицию первый стих рубай представляет поэтический тезис, второй - его развитие, третий - свободный стих - главную мысль кульминационного характера, четвертый - заключение Единство этих свойств способствовало развитию рубай как жанра В современной башкирской поэзии усвоение рубай как жанровой формы наблюдается в творчестве К Аралбая, М Ямалетдинова, В Гумерова, Р Туляка

Своеобразием восточной поэтики является группа строф мусаммат Строение их строфики основывается на смежной системе рифмовки первой строфы, созвучной с последним стихом следующих, первую часть которых составляют срифмованные между собой стихи В истории башкирской поэзии самой употребляемой из строф мусаммата является мурабба (четверостишие с системой рифмовки аааа ббба) Она встречается в памятниках рунического письма, в «Диване лугат-ат-турк» М Кашгари, в трактате «Кутадгу билиг» Ю Баласагунского, в поэме «Киссаи Юсуф» К Гали и др Как утверждает И В Стеблева', мурабба отражает переход древнетюркского стиха с аллитерационной на рифмованную систему

' Стсбпевл И В Рашпшс гюркист пошчеекпч форм \! веке М Наука 1971 С 70 100-101

Процесс заимствования башкирской поэзией сложной строфической структуры мусаммат протекал в следующих условиях в построении сложной системы рифмовки в основном грамматической рифмой, употреблении синтаксического параллелизма, глаголов, редифа, применении рефрена в роли моноримного последнего стиха строфы, изменении метрической структуры, нарушении ритмического постоянства, внедрении фольклорных структур, интонационно-синтаксической самостоятельности стиха в строфе, делении стиха цезурой и обеспечении их созвучности

Литературные взаимосвязи способствовали развитию строфической системы башкирской поэзии Но в то же время заимствованные восточные формы были подвержены некоторым изменениям в связи с особенностями национальной поэтики

Круг строфических форм западной поэзии в поэтике башкирской литературы узок, основная причина этого заключается в отличии систем стихосложения, языковых особенностей, исторических факторов и т д

В образцах современной башкирской поэзии наблюдаются формальные признаки западных строфических форм, например четверостишие с перекрестной рифмовкой (абаб), больше свойственное западной и русской поэзии, довольно часто встречается и в башкирской литературе Если учесть, что двойное созвучие стихов в такой строфе достигается приемом синтаксического параллелизма, то можно говорить об исконных национальных традициях

Следует отметить, что условием заимствования западных строфических традиций стало усвоение жанровых форм с устойчивой строфической структурой Главным из них является сонет В современной башкирской поэзии наблюдаются 3 вида сонета шекспировский, или английский (3 абаб + 1вв), итальянский (2 абаб или абба + вгв гвг или вгд вгд), французский (2 абба + ввг ддг или ввг дгд) Сонет характеризуется определенными композиционными особенностями, а именно первый катрен определяет тему сонета, второй катрен развивает поэтическую мысль до кульминационного уровня, последние строфы представляют разрешение конфликта и развязку Образцы сонетов в башкирской поэзии подтверждают взаимосвязь композиционной и строфической структуры жанра (сонеты М Хая, Я Кулмуя, А Тагировой)

В башкирском языке сложная поэтическая структура венка сонетов (объединение 14 сонетов логическими, образными и формальными связями и пятнадцатого сонета-магистрала), требующая высокого поэтического мастерства, была создана А Тагировой в произведениях «Материнская тропа», «Быты-рый», «Перекаты Сиказе» и др

Таким образом, систематизация строфических форм башкирской поэзии, анализ их функциональной природы в контексте произведения является важным условием изучения национальной поэтики Строфы, основанные на народных традициях, опредепяют уникальность неповторимость башкирской поэзии Заимствованные в результате литературно-культурных связей строфы

также являются своеобразным источником обогащения системы поэтических форм, композиции, жанров

Во второй главе «Поэтическая структура строфы» строфа рассматривается на трех уровнях строфа и фоника, строфа и ритмика, метрика, строфа и синтаксис

Во внутреннем строении строфы тематический (смысловой), фонический, ритмический, метрический, синтаксический уровни функционируют в гармоничном единстве В то же время история башкирской поэзии, именно эпохи древнетюркских литературных памятников, показывает, что у истоков строфического образования текста стояли звуковой (аллитерационный) и ритмический принципы Как отмечает ИВ Стеблева1, появление в прошлом у тюрков аллитерационной системы было фактом неизбежным, так как это диктовалось самим способом ритмического построения стиха, т е системой стихосложения, которую определяют прежде всего языковые особенности народа Характер тюркского стиха может быть объяснен агглютинативным строем языка, в котором главенствует корневая смыслоразличительная морфема, подчиняющая себе звуковую окраску следующих за ней аффиксов Такую структуру стиха, где акцент в начале слова делит стих на ритмические части, мы наблюдаем с древнейших времен до наших дней Об этом свидетельствует «Большие и Малые надписи в честь Кюль-тегина», надписи в честь Тоньюку-ка, поэтические тексты из «Дивана лугат ат-турк» М Кашгари В отрывке из «Большой надписи в честь Кюль-тегина» «Керур кэзум/ курмаз тэг,/ Билир билигим/ билмэз тэг болты,/ Озум сакынтым» — древний поэт подвергает аллитерации согласные звуки к, н, м, з, р на горизонтальном (строчном) и вертикальном (строфическом) уровнях Аллитерация как фиксатор ритма связывает слова, несущие основную смысловую нагрузку

Таким образом, аллитерация в древнетюркском стихе выполняет 1)рит-мико-композиционную, строфообразующую функцию, 2) семантическую функцию, т к аллитерация как ритмообразующий материал обеспечивает развитие поэтической мысли способствует выделению слов логическим ударением, 3) мелодическую функцию, хотя древнетюркский стих по ритмическим и метрическим данным является часто разносложным, роль регулятора ритма играла аллитерация, 4) эмоционально-эстетическую функцию, потому что созвучность слов в поэтическом тексте поэтизировала эмоции человека, его мироощущение, звуки природы и т д

В современной башкирской поэзии традиции древнетюркского стиха сохраняются Но в большинстве случаев аллитерация и ассонанс остаются лишь звуковым узором, обеспечивающим фонетическую целостность определенной

' С геблыза 11 В Полны древнсиоркскоП тпцжпры и ее фапсформацпя в раниемкю^ич^сыш перпол М На\ ка 1976 - С 160

строфы В образцах современной поэзии наблюдаются строфы, фонетическая структура которых играет семантико-эмоциональную, композиционную роль, например, «Кыуылган,// тыйылган,// быуылган// быуындар,/ Аш-кынган// ташкындан// быу булган// быуындар » (Р Бикбаев) В данном образце каждая лексическая единица аллитерирована, поэтому она ритмически обособлена Фонический уровень определил жанровую и интонационную особенность текста, где благодаря аллитерации мотивы призыва, предупреждения воплощены не только на лексическом, но и на звуковом, эмоциональном уровне

Аллитерация является исконным достоянием поэтики башкирского стиха Ее древность раскрывается в исследованиях проф Р Н Баимова1 Но в современной башкирской поэзии мы не можем говорить об аллитерации как о главном фонетическом строфообразующем принципе Сегодняшний стих основывается на созвучности концовок стихов, т е на рифме Как утверждает И В Стеблева2, рифма в тюркской литературе - категория, заимствованная из арабо-персидской поэзии Конечно, древнетюркское аллитерационное стихосложение подготовило для нее благодатную почву Грамматическое совпадение или синтаксический параллелизм образуют рифму (грамматическую), например, в поэме «Кутадгу билиг» Ю Баласагунского и в текстах из «Дивана лугат ат-турк» М Кашгари Но созвучия грамматического характера в Орхо-но-Енисейских памятниках не могут считаться рифмой, потому что они находятся вне определенного метра Метрообразующая, те строфообразующая, рифма была заимствована из арабо-персидской поэтики вместе с новой системой стихосложения - метрической, или квантитативной - аруз Как утверждает Стеблева И В, переход от древнетюркского стихосложения к арузу должен был сопровождаться отказом от аллитерационной системы1 Тем не менее образны тюркской поэзии раннеклассического периода показывают, что конечная рифма не отменяет возможность употребления аллитерации «Ирэн-алып окуштылар,// Кынгыр кезун бакыштылар, // Камур тулмун тукушты-лар,// Хылыч кынка кучун сывды » В данном четверостишии из «Дивана лугат ат-турк» М Кашгари система рифмовки представляет строфу мурабба (аааб), которая формирована с помощью аналогичных глагольных форм Основываясь на изосиллабизме в структуре строфы (8-8-8-8), можно говорить о рифме как о метрообразующем факторе Но в то же время строфообразующую

' Баимов РН Аллитерационным спич Знаем ли мы свои корни' // Апщель - 2005 - Nl> 3 С 104-115 (на баш яз) Древне иоркская иохию Vi-XII веков и ее межпигературные взаимосвязи / Гармония мноюобразия - Уфа ГУ11 РЬ «Уфимский полнграфкомбина!» 2007 - С 11-51

1 Осблева И В Развито норкскпч но)шчсскич форм в XI веке - М Наука 1971 С 45 " С icóuena И В Полика древпеиоркскоп 'iincpaivpbi и ч. грапсформация в раннекласспчсскпи ntpiioi М 11<г>ы 1976 С 163-164

роль играет и аллитерация согласных звуков к, н, м, г, к, что подтверждает синтез исконных и заимствованных поэтических традиций

История башкирской литературы свидетельствует, что система аруз уступила свои позиции силлабике Но на всех этапах развития башкирской поэзии аллитерационная система в основе своей смогла сохраниться В образцах национальной поэзии наблюдаются взаимовлияния внутренней созвучности звуков и конечной рифмы в поэтической структуре строф, что способствует активизации начальной, внутренней, межстрочной, межстрофической рифмы

В данном исследовании рифма рассматривается как созвучие, организующее строфику и композицию поэтического произведения Образность, поэтическая мысль развиваются в композиционном плане во многом благодаря рифме, т е взаимообусловленности фонического, семантического, синтаксического и ритмического уровней строфики В современной башкирской поэзии существует 4 типа конечной рифмы смежная (аа), межстрочная (абвб), перекрестная (абаб), охватная (абба), каждая из которых характеризуется композиционными особенностями В смежной рифме первый стих является вопросом-загадкой для второго, который, в свою очередь, воспринимается как образное отражение первого («Тяжело подниматься на гору» Р Назарова) Межстрочная рифма и перекрестная рифма делит строфу на симметричные ритмико-интонационные единицы, которые обычно поэтизируют взаимовлияние двух линий образности Строфа с охватной рифмой используется для выражения целостности и концептуальности поэтической мысли («Слова матери» Р Назарова), для выражения процесса превращения поэтического образа («Работа» Р Бикбаева), для построения кольцевой структуры («Мой мир» Т Ганиевой)

Итак, рифма является важным строфообразующим компонентом строфы Как созвучие, рожденное гармонией поэтической мысли и музыкальности языка, она является выражением единства формы и содержания

В поэтической структуре строфы большую роль играет и ее ритмическая организация Башкирский стих по своей природе относится к силлабическому стихосложению Этот характер определяется особенностями языкового строя и строфической организации Следуя канонам силлабического стихосложения, ритмическая и метрическая структура строфы основывается на определенном количестве слогов в стихе, благодаря которым образуются ее ритмические единицы полустишия, ритмико-интонационные периоды «Баш осонда, //тешлегемдэ - кояш,/ У>а яуап менэн //интегэм,/ Кенем байып,// ицгэ эцер ятьа,//Ьюрау булып калкыр// Етегэн/» (И Кинзебулатов) Данное четверостишие, по определению Г Б Хусаинова1, является 19-сложным сил-

' \\'Ыииов I Ь Словарь 1||цср(11\ровг1ческм\ терминов Уфа Ктан 2006 С (на баш я})

лабическим стихом Его ритмическую структуру можно представить таким образом 4+6//6+3/4+6//6+3/ Как свидетельствует данный пример, ритмическая организация строфы силлабического стиха обуславливается не только определенным количеством слогов в строке, но и симметричным расположением ритмико-интонационных единиц, позиция которых определяется семантическим критерием и синтаксическим строем языка Но в башкирской поэзии нет строгого правила ритмического постоянства в строфике стихотворения Оно регулируется тематикой, идейным содержанием и соответствующими им интонационно-синтаксическими средствами Например, ритмическая формула следующей строфы стихотворения И Кинзебулатова не аналогична первой 6+4//4+2+3/6+4/6+3/, чю подтверждает приоритетность семантического, в соответствии с ним синтаксического уровней над ритмическим

Выражением взаимовлияния ритмического и семантического уровней в силлабическом стихе является цезура Цезура как фиксатор ритма в определенных позициях в строфе обеспечивает постоянство ритмического деления, что обуславливается особенностями стиля, жанра, интонации В башкирской поэзии цезура может быть постоянной не только на межстрочном уровне, но и на уровне ритмико-интонационных периодов, благодаря чему достигается их симметричность Как регулятор мелодико-интонационного строения стихотворения, цезура играет значительную роль в ритмической аналогии строф, их гармоничном звучании Но тем не менее цезура не только единица мелодико-интонационная Как свидетельствуют образцы современной поэзии, цезура связывается с внутренней композицией текста В отрывке из «Притчи о сизом орле» Р Бикбаева «Кайырыльш сабалар / Ку?зэр?эн// Кан aFa / Югалды нур-якты/ Алалмай сал беркет// Корбанга// Йэнтэслим батырган тырнакты/» — из четверостишия с размером 9-9 поэт, разделив стихи цезурой на полустишия, образовал семистишие Тем самым поэт выделяет смыслооб-разующие слова, делает акцент на эмоциональном напряжении в развитии сюжета

Сохранение симметрии ритмико-интонационных единиц, определенного положения цезуры служит для сохранения гармонии строфы Но в то же время целенаправленными изменениями равномерного движения ритмики в поэтической структуре строфы поэты добиваются художественной эмоциональности Ассиметрия между метрической и синтаксической структурой порождает явление переноса, или анжамбеман В поэтике башкирской поэзии наблюдаются два вида переноса межстрочный, свойственный внутреннему строению строфы, межстрофический, обусловленный логическими и структурными взаимосвязями строф

Функциональной особенностью межстрочною переноса является обеспечение смысловой связи межд} параллельно развивающимися образными

линиями, целостности композиции строфы, внутреннего ускорения в развитии поэтической мысли, выделение смысловым ударением центрального образа

Использование межстрофического переноса способствует психологическому и драматическому характеру стихотворения В образцах башкирской поэзии два вида переноса синтезируются («Неродное поколение» Сэсэнии, «Ты мерзнешь9» Р Зайнуллина)

Синтаксическими приемами и средствами поэты отражают идейно-эстетическое содержание текста Такими строфообразующими средствами, обеспечивающими ее тематическую, ритмико-интонационную целостность, являются синтаксические фигуры, основанные на повторении анафора, эпифора, эпанастрофа, рефрен В современной башкирской поэзии самая употребляемая из них - анафора, которая формирует мелодико-интонационный характер строфы повторяемое слово в первичной позиции стиха всегда обладает смысловым ударением Поэтому такой стих является идейным центром, лейтмотивом строфы, а иногда и всего произведения

Анафора, формирующая строфическую систему целого стихотворения, обладает ярко выраженными композиционными особенностями В таких произведениях она является связующим межстрочным и межстрофическим звеном, ускорителем развития поэтической мысли, централизующим его идейно-эстетические мотивы Например, строфику стихотворения «Потому что» И Кинзебулатова организует союз «потому что» Союзная анафора образует причинно-следственные отношения на межстрочном (второй стих двустишия) и межстрофическом уровне (анафора первого стиха) Формируя целостную систему на основе внутреннего строения строф и их взаимосвязей, она послужила выражением мотивов сожаления

Эпифора играет значительную роль в строфической организации поэтического текста, в его тематической, ритмико-интонационной и синтаксической целостности Повторяемые слова в конце стиха интонационно обособляются Поэтому эпифора, поддерживая мелодику строфы, выделяет их смысловым ударением Роль эпифоры в строфическом и композиционном строении текста своеобразно раскрывается в стихотворении Н Наджми «Тяжело» Положение лейтмотивного слова «тяжело» в строфах произведения связывается с развитием идейного содержания Оно является эпифорой во второй строфе, эпанастро-фой - в третьей, анафорой - в четвертой Но кульминацию произведения представляет последняя, основанная на антитезе строфа, где стремящееся на начало «тяжело» резко переходит в конец стиха Таким образом, синтаксически-интонационные средства выражают внутренние потрясения лирического героя В поэтике башкирской поэзии эпанастрофа используется на следующих уровнях

1 Она связывает ритмические единицы (синтагмы) стиха Например, в стихотворении «Шулай гумер иерзем » Р Гарипова философская миниа-

тюра образована такой эпанастрофой по принципу «повторение неповторимого», выраженной омонимическими словосочетаниями

2 Межстрочная эпанастрофа в башкирской поэзии часто может выступать в роли строфообразующего элемента, основанного на традициях песенной лирики Она способствует плавному, последовательному развитию поэтической образности

3 Межпериодная эпанастрофа, возникающая на повторах в обратном порядке симметричных ритмико-интонационных единиц, встречается в стихотворении М Карима «Грустная песня» Синтаксический строй таких строф способствует укреплению структурной и логической взаимосвязи ритмических единиц, стремлению сохранения ритмического постоянства, плавному развитию поэтической мысли выражению лиричности произведения

4 Межстрофическая эпанастрофа характеризуется установлением сложных взаимосвязей в строфике текста Ею может выражаться развитие поэтической мысли и через противоречия В экспозиционной части поэмы «Черные воды» М Карима межстрофическая эпанастрофа формируется повтором интонационно преобразованной последней фразы предыдущей строфы Ступенчатое развитие поэтической мысли обеспечивает обращение лирического героя эмоциональностью, пафосом

Таким образом, композиционная целостность поэтического произведения обуславливается структурой организующих его строф, во внутреннем строении строфы тематический, фонический, ритмико-интонационный, метрический, синтаксический уровни функционируют в гармоничном единстве Контекст определенного произведения показывает, что каждая единица в строфической и композиционной структуре обладает семантической силой и реализует идею автора Изучение поэтической структуры строфы по принципу единства содержания и формы требует определения композиционных особенностей каждого структурного элемента

В третьей главе «Композиция стихотворения и строфа» строфа рассматривается как композиционная единица Внутренняя организация стихотворения основывается на многосторонних образных и логических взаимосвязях составляющих его строф Строфа как композиционная единица является философской категорией Содержание, раскрывающееся через поэтическую структуру строфы, определяет в поэтическом тексте направленность образности, этапов развития поэтической мысли Сложные межстрофические отношения в стихотворении строятся разными композиционными приемами, такими как семантический параллелизм, контрастность, единство факторов времени и пространства, кольцо строф спиральная композиция, композиции, основанные на условности, диалоге, полистрофизм и тд Они раскрывают поэтическое мастерство поэта, особенности его стиля, соотношение традиций и новаторства, уровень развития национальной поэзии Изучение закономерностей фор-

мирования композиции стихотворения, взаимосвязи строфики и композиции является главной целью данной главы

Основным композиционным приемом в творчестве башкирских поэтов является семантический параллелизм, который характеризуется параллельным развитием и взаимовлиянием двух линий образности (явлений природы и жизни человека)1 в ритмико-интонационных единицах строфы (стихотворение Н Наджми «Рябина») или на межстрофическом уровне («Горы» М Карима)

В композиции стихотворения развитие образности может основываться и на противопоставлении Построение текста подчиняется такой логической схеме тезис - антитеза - синтез2 Важной особенностью такой композиции является не полярность контрастно развивающихся линий образности, а их общность (синтез), выражающая идейную нагрузку произведения (стихотворения «Белое и черное» М Карима, «Автогол» Р Туляка)

В поэтике башкирской поэзии приемы семантического параллелизма и контрастности используются для описания не только статичных явлений Строфика способствует изображению движения, развития поэтических образов во времени и пространстве В образцах башкирской поэзии этапы жизни человека выражаются с помощью строфики текста, т е в каждой строфе - этапе развития образности - таится течение времени, духовное развитие лирического героя, усложнение его взаимоотношений с миром и самим собой («Плаксивый мальчик» Р Кул-Давлет, «Так начинается жизнь» М Карима, «Диоген» Р Туляка) Движение поэтического образа в пространстве связывается с внутренней динамикой самого текста Например, стихотворения «Сердце» Р Назарова и «Муза Тентри» Сэсэнии объединяет общность лирического сюжета, построенного на движении поэтического образа по направлению «земля - небо - земля» Строфика как средство данного движения способствует выражению душевных переживаний лирического героя

Взаимовлияние факторов времени и пространства осуществляется гармоничным синтезом эпического и лирического сюжетов в произведении «Так начинается жизнь» М Карима Каждая строфа в тексте - олицетворение шагов, тропы, ведущей ребенка в жизнь, поэтому динамическое развитие образности связывается с философским осмыслением жизни

Своеобразную композицию организует прием, основанный на выражении отношения реальности и условного мира Строфика стихотворений «Вдовий сон» Ш Биккула и «Дикие гуси» Р Сафина характеризуется особенностями данного приема в построении композиции Горькие утраты военного лихолетья, сложные судьбы вдов в психологическом плане раскрываются в этих произведениях структурными противоречиями Поэты, опираясь на антитезы

1 Ачмедьяиов К Л Корня лшертуры Уфа Башкирское книжное иш1елылво 1971 ( 1X7 (набаш я?)

"ЛошанЮМ Аилинз нопнчсскоготексы Пенинград 11росвещеннс 1972 С 47

строфического и межстрофического уровней, строят параллельную поэтизацию реальности и условности, на контрастности которых достигается драматизм стихотворений Д ля описания условного мира поэты обращаются к мотиву сновидения Структура стихотворения Ш Биккула близка к особенностям монтажной композиции, наблюдается своеобразное чередование хронотопа явление настоящей реальности сменяется воспоминаниями - прошлым в снах, которое, в свою очередь, переходит в нереальные мечты - условное будущее, возвращающее в настоящую реальность Абсолютное отрицание жизненной связи сегодняшней судьбы с условным миром - вот кульминация сюжета В стихотворении «Дикие гуси» Р Сафин раскрывает соотношение реальности и условности двумя способами мотивом сновидения и превращением поэтических образов - «диких гусей» - в образы погибших солдат Централизация их с помощью строфики, поэтических монологов, кольцевого расположения стихов способствует выражению условной связи реальности и ирреальности, жизни и памяти

В поэтике башкирской поэзии имеет место и композиционная спираль Спиралью В М Жирмунский называет такое соединение анафоры и концовки когда стих, начинающий стихотворение (анафорический) повторяется в той же строфе или последующих как заключительный (в концовке)1 Поэтическая структура стихотворения М Карима «Карусель все вертится» - образец композиционной спирали В данном произведении она образована развитием поэтического образа - карусели, обороты которой являются выражением композиционного движения, развитием идеи Благодаря композиционной спирали, образность развивается поэтапно, движением карусели раскрывается скрытый поэтический образ - образ Земли, образ человеческой жизни

Новые возможности лирической композиции раскрывает стихотворение М Карима «О, человек могуч1» Поэтическая структура строф, связь между ними формируют композиционный стык Особенность такой композиции заключается в том, что поэт, предлагая уже в первых строках тезис «О, человек могуч'», определяет тему и идею стиха Первая строфа представляет собой утверждение данного тезиса Развитие поэтической образности основывается на сравнении Вселенной с яблоней, по отношению к которым раскрывается власть и сила человека Во второй строфе интонация описания резко переходит к приказному тону Развитие поэтической мысли диктует превращение восхищения «О, человек могуч1» в слово-обращение Смена интонационно-эмоциональной природы произведения связана с изменением направленности развития поэтической образности Если в первой строфе она основывается на приеме семантического параллелизма, то в следующей - поэт резко переходит с синтеза на анализ, обрываются взаимосвязи поэтических образов «Вселен-

' Жирмук-мш В М ! еория сш\а Л Совстсыш писатепь 197э С ^18

ная - яблоня», «звезды - яблоки» Таким образом, обособляя понятия Космоса и Земли, М Карим призывает человека быть, прежде всего, хозяином Земли -своей родины

Особенности строфы как композиционной единицы интересно раскрываются в стихотворениях-диалогах (термин К А Ахмедьянова1), традиции которых берут свое начало из структуры жанра айтыш башкирского народного творчества Композиция поэтических диалогов характеризуется такими особенностями

1 Вопрос определяет образность, а через нее - основные мотивы произведения, в то же время в каждом ответе скрывается мотив следующего вопроса Такая мотивация регулирует движение образности, обеспечивает развитие поэтического мышления В стихотворении «Когда прячется солнце за горы » Р Туляка синтезируются особенности диалоговой и кольцевой композиции, основывающейся на принципе семантического параллелизма Сравнение образов «цветок - мать», «солнце - дитя», «роса - слезы матери» с помощью вопросов и ответов образует кольцевое построение, поэтизирующее вечность законов природы и любви матери в течение времени - в оборотах Солнца

2 Обращение лирического героя к двум респондентам Такой композиционной особенностью определяется стихотворение М Карима «Под ногами земли не чуешь » Поэт, используя межстрофическую антитезу, обращается к представителям разных поколений Самое главное - на разные вопросы у двух образов (и юнец, и муж почтенный) одинаков ответ «От любви я сгораю, сгораю» Данный рефрен - олицетворение постоянства Его использование связывается с фактором времени, поэтизацией силы любви, быстротечности человеческой жизни

Единство внешней и внутренней композиции произведения раскрывается в поэтической структуре строф Оно подтверждается и явлением полистро-физма Как выражение гармонии между формой и содержанием, он играет важную роль в раскрытии поэтического образа, идеи произведения В образце философской лирики Р Бикбаева «Нет очередей на мосту через чистилище » строфическую систему составляют дву-, пяти-, трех-, четверостишие Отличия в поэтической структуре строф определяются концепцией автора, развитием лирического сюжета (строфика представляет экспозицию, развитие, кульминацию, заключение), глубиной смысла образа

В творчестве Р Назарова полистрофизм служит выражению развития двух линий лирического сюжета Основанная на контрастности, композиция стихотворения образует двуплановое противоречие двух пар антитез Полистрофизм способствует слиянию контрастов в одном идейном содержании (ст ихотворение «Давно они живут, давно »)

1 Д\ме и>ямоь К А Теория нпцмгчры Изм З-спзд Уфа Кшап 2003 (. 232

Иногда башкирские поэты целенаправленно регулируют количество стихов в строфе Своеобразную картину полистрофизма представляет подборка стихов А Утябаева «Чувствую тяжесть своей души» Внешняя структурная особенность данного произведения - объединение строф, постепенно уменьшающихся на один стих (строфику составляют строфы от семистишия до моностиха) Взаимообусловленность внешней и внутренней структуры построена по принципу «обратной пропорциональности» с уменьшением количества стихов в строфе растет «тяжесть души» Соподчинение строфики и содержания способствует внутренней напряженности, что, в свою очередь, порождает ускоренное развитие поэтической мысли, олицетворяющее течение жизни человека

Явление полистрофизма непосредственно связывается с полиметрией В другом стихотворении А Утябаева «Украденный Урал» утрата позиций коренного народа отражается через полиметрическую строфику (каждый стих в строфе сокращается на слог или слово) На межстрофическом уровне поэтом выражается связь настоящего с историей Будучи строфой-комментарием для первой, полиметрическая структура второй строфы представляет синтез реминисценций народной песни и авторских заключений

В произведениях лиро-эпического характера роль полистрофизма раскрывается на другом уровне В произведении Н Наджми «Ради солдата» поли-строфизм служит средством единения двухуровнего сюжета эпической (внешней) и лирической (внутренней) линий В данном ситуационном стихотворении внешняя линия сюжета раскрывает движение лирического героя в пространстве, его общение с дочерью Лирическая линия связана с развитием идеи, центрального образа (цветов), выражающего память о погибшем солдате

Итак, строфика играет значительную роль в организации композиции стиха Характер развития поэтической мысли, образности, особенности стиля поэта, его мастерство раскрываются в межстрофических взаимосвязях стихотворных текстов

В Заключении диссертации подведены итоги и обобщены выводы проведенного исследования

Строфа - единица стиха, рассматриваемая как целостная система и элемент сложной, многоуровневой структуры поэтического произведения - связана как с планом выражения (с метрикой, ритмикой, рифмой, звуковой организацией текста, многоярусными языковыми уровнями, жанровой формой, композиционными особенностями и т д), так и с планом содержания Системное и целостное изучение строфы как структурно-композиционной единицы дало возможность продемонстрировать особенности функционирования и развития строфических форм в башкирской поэзии, выявить их образно-эмоциональные, стилистические, идейно-тематические, жанровые оттенки Без сомнения, исследование эволюции строф в теоретическом и историко-

литературном аспектах, построение исторической поэтики башкирской строфики остаются важнейшими задачами литературоведения

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Фаткуллина Р X Композиционные особенности строфики философской лирики Мустая Карима (на рус яз ) // Вестник Башкирского университета -2007 -№2 - С 56-57

2 Фаткуллина Р X Строфическая природа стихотворения (на баш яз ) // Писатель и время Научно-учебные материалы по специальности «05 03 02 -Родной язык и литература (башкирская литература)» для студентов 4-5-х курсов филологических факультетов педвузов / Отв ред Р X Илишева - Стерли-тамак Стерлитамакская государственная педагогическая академия, 2005 -С 47-58

3 Фаткуллина РХ Явление полистрофизма в поэзии (на баш яз) // Агидель -2006 -№4 - С 99-105

4 Фаткуллина Р X Строфика Рашита Назарова (на баш яз ) // Актуальные проблемы башкирской, русской и тюркской филологии Материалы научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башгосуниверситета и 85-летию Мустая Карима - Уфа РИО БашГУ, 2004 - С 170-172

5 Фаткуллина Р X Рашит Назаров и Шекспир (на баш яз ) // Проблемы преподавания башкирского языка и литературы в башкирской школе (в системе «школа - педколледж - педвуз»)- Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Стерлитамакской государственной педагогической академии и 250-летию Салавата Юлаева - Стер-литамак Стерлитамак гос пед академия, 2004 - С 194-195

6 Фаткуллина Р X Строфика Мустая Карима (на баш яз ) // Проблемы преподавания башкирского языка и литературы в башкирской школе (в системе «школа - педколледж - педвуз») Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Стерлитамакской государственной педагогической академии и 250-летию Салавата Юлаева - Стерлитамак Стерлитамак гос пед академия, 2004 - С 196-197

7 Фаткуллина Р X Восточные традиции в строфике башкирской поэзии (на баш яз ) // Башкирская филология история, современность, перспективы Труды всероссийской научной конференции (14-15 октября 2005 г, г Стерлитамак) -Уфа Гилем,2005 -С 299-302

8 Фаткуллина Р X , Габбасова Д Трехстишие в башкирской поэзии (на баш яз )//Башкирская филология достижения, актуальные проблемы Материалы региональной научной конференции сгудентов и аспирантов 23 декабря 2005 г - Уфа Издательство БГПУ,2005 -С 267-270

9 Фаткуллина Р X Роль строфики в философской лирике M Карима (на баш яз) // Труды С[ерлитамакского филиала Академии наук Республики

Башкортостан Серия «Филологические науки» - Выи 2 - Уфа Гилем, 2006 - С 149-151

10 Фаткуллина Р X Роль строфики в организации композиции стиха (на баш яз) // Проблемы сохранения башкирского фольклора Труды республиканской научно-практической конференции (3 ноября 2006 г, г Стерлита-мак) -Уфа Гилем,2007 -С 174-177

11 Фаткуллина Р X Перенос (анжамбеман) как композиционный прием (на баш яз) // Башкирская духовная культура древности и средневековья проблемы изучения Материалы Всероссийской научной конференции - Уфа РИЦ БашГУ, 2007 - С 360-363

12 Фаткуллина Р X Роль рифмы в организации строфики и композиции стихотворения (на баш яз) // Ядкяр Орган АН РБ - 2007 - № 2 - С 77-80

Фаткуллина Рита Харисовна

СТРОФИКА БАШКИРСКОЙ ПОЭЗИИ

Специальность 10 01 02 - Литература народов Российской Федерации (башкирская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 21 09 2007 г Бумага ксероксная Печать оперативная Формат 60x84 1Л6 Гарнитура «Times» Уел печ л 1 5 Цена договорная Тираж 100 экз Заказ № 412/07

Ошечатано в полиграфическом учас! ке С|ерпи1амакской гос\ дарственной педагогической академии 453103 Оерлигамак пр Ленина 49