автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Структура и функции современной кыргызской сельской семьи

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Шайдуллаева, Топчугул Жолдошевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Структура и функции современной кыргызской сельской семьи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура и функции современной кыргызской сельской семьи"

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи

ШАИДУЛЛАЕВА ТОПЧУГУЛ ЖОЛДОШЕВНА

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОЙ КЫРГЫЗСКОЙ СЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и образ жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

АЛЛ1А-АТА — 1992

КАЗАХСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи

ШАИДУЛЛАЕВА ТОПЧУГУЛ ЖОЛДОШЕВНА

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОЙ КЫРГЫЗСКОЙ СЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и образ жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

АЛМА-АТА — 1992

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии Киргиз«кого женского педагогического института.

Научшн' руководи гелх- - доктор философских наук,

профессор Р.А.Ачылова Официальные оппоненты - доктор философских наук,

црофессор Л.Н.Коган - кандидат философских наук, доцент Н.В.Максименко

Ведущая-организация - кафедра социологии и философии Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования

Защита диссертации состоится "/" Ю-С^лЯ 1992 г. / ^

в часов на заседании специализированного совета Д 058.01.06 при Казахском государственном университете имени Аль-Фараби по адресу: 480012.Алма-Ата, ул.Амангельды,61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГУ.

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый секретарь специализированного . совета, кандвдат философских наук А-' / Т.Х.Габитов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осмысление противоречивых процессов современности, как и решение проблем обновления общества немыслимы без их тесной увязки с семьей, роль которой, как важной ячейки общества, непреходяща не только в воспроизводстве его людских ресурсов, но и в создании, сохранении и передаче из поколения в поколение ценностей материальной и духовной.культуры. Семья имеет свою внутреннюю организацию составляющих ее частей и элементов, т. е. структуру, благодаря которой она существует как относительно устойчивый социальный институт. Выполняя биологические и социальные функции, она занимает определенное место в системе общественных отношений. Вступая в сложное взаимодействие с другими историческими общностями (слои, классы, государство, нация и др.), семья определенным образом способствует историческому их развитию.

Семья — малая, но универсальная' для всех эпох и стран общность людей, обладающая относительно устойчивой структурой и динамичной функцией. Тысячами нитей она вплетена в структуру и функции других общностей. В этой сложной системе общественных отношений семья выделяется и как этническая единица нации. Именно в ней, как в первичной среде рождения и становления личности, ребенок приобщается взрослыми членами семьи к родному языку и другим ценностям национальной культуры. Сказанное особо ярко, проявляется в сельских местностях, что и послужило основным мотивом нашего исследования особенностей структуры и функции современной кыргызской сельской семьи.

Актуальность изучения кыргызской сельской семьи, ее структурно-функциональных связей вызвана отсутствием подобных исследований в нашей социологической литературе. А между тем, выявление основных тенденций и закономерно-

стей се развития смогло бы определить основные пути оптимизации взаимодействия семьи и общества на современном этапе, ибо благополучие их — взаимосвязанные и взаимообусловленные: процессы.

Кроме того, на современном этапе объективной потребности возрождения национальной культуры, конкретно-социоло-гичеекий подход к семье, ее структуре и функциям, может определить механизмы данного возрождения именно через эту важнейшую сферу человеческой жизнедеятельности.

Изучение структуры и функции кыргызской сельской семьи дает возможность характеризовать тенденции ее развития на современном этапе, способствует выявлению и определению направлений краткосрочных и долгосрочных программ социально-экономического, культурно-духовного преобразования республики.

Семья, развиваясь по мере развития общества, вместе с тем имеет свои внутренние законы и закономерности, которые в значительной степени зависят от личностных и этнических особенностей людей. В силу этих обстоятельств любой общественный строй не может создать идеальную модель семьи, цели и интересы которой вполне совпадают с общественными. Семья — единственный социальный институт, в жизнедеятельности которого преобладают сугубо личные качества, желания и мнения людей.

Проблемам семьи, ее нуждам не уделялось достаточного внимания со стороны общественных институтов, государства и т. д., что обусловило множество нерешенных социальных и культурных проблем.

Структура и функции современной кыргызской сельской ссмьи, отражая особенности и самобытность образа жизни целой нации в своем историческом развитии претерпели существенные изменения, требующие тщательного анализа на основе социологических и статистических данных. Такой подход с точки зрения структурно-функционального анализа имеет важное познавательное и практическое значение, так как дает возможность определения путей решения жизненных проблем сельских жителей.

Степень разработанности проблемы. Проблема семьи и брака в философии и социологии не нова. Она ставилась и широко разрабатывалась почти всеми крупными социологами, философами. Раскрывая физиологические, нравственные, правовые основы семьи и брака в своих трудах, они оставили нам богатое теоретическое наследие по данному вопросу.

В трудах древнекитайских, древнеиндийских философов, в диалогах Платона, в теологических трактатах средневековых философов, в Коране, Библии, в трудах Гегеля, Ницше, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, 3. Фрейда проблемы семьи и брака занимают важное место и рассматриваются как проявление и результат нравственных и правовых отношений общества.

Научные традиции прошлого в исследовании семьи и брака не получили достаточного развития в трудах современных советских исследователей. В этом есть свои объективные причины. На наш взгляд одна из основных причин ■— идеологизиро-ванность и политизированность социологической науки советского периода, ее оторванность от общечеловеческих поисков решения нравственных, психологических, юридических проблем семьи и брака.

Тем не менее, нельзя не отметить серьезные научные исследования и талантливые работы. В области исследования особенностей семейных отношений и быта разных народов наиболее плодотворными являются труды 10. В. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, М. С. Кашуба, С. Ш. Гаджиевой, 3. А. Янковой, И. А. Латышева, А. И. Исмаилова, Э. И. Исмаиловой, П. Н. Попова, Н. Сарсенбаева, П. С. Симуша, М. Б. Татимова, М. Усеновой, Л. Ф. Филюковой и др.

Проблемы теоретических и методологических аспектов взаимодействия структуры и функции семьи как социального института отражены в работах А. Г. Харчева, М. С. Мацков-ского, Р. Ачыловой, Э. К. Васильевой, И. А. Герасимовой, А. М. Задворного, У. Т. Таштемирова, В. Л. Чумаченко и др.

Различным аспектам развития кыргызской сельской семьи посвящены исследования С. М. Абрамзона, К. И. Антипиной, С. Жумагулова, А. И. Нарынбаева, К. Исаева, Т. Аттокурова, А. Р. Рахмановой, О. Козубаева, Ж. Жоробекова и др.

В то же время проблемы структурно-функциональных особенностей семьи, в том числе кыргызской, их региональных и этнических аспектов не получили должного освещения в социологической литературе.

Объектом исследования являются супруги, вступившие в брак в 1961—65 гг., 1971—75 гг., 1981—85 гг. в 5 сельских районах республики (Ат-Башинском, Баткенском, Джеты-Огуз-ском, Кемипском и Таласском), и семьи с детьми, родившимися в 1961, 1971 и 1981 года.х (в этих же районах), а также жители Баткенского сельсовета Ошской области,

Предметом исследования выступает особенности демографической, социальной и духовной структуры современной кыргызской сельской семьи и их влияние на специфику ее репродуктивной, хозяйственно-бытовой и воспитательной функций.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в выявлении и анализе особенностей структуры и функции современной кыргызской сельской семьи на основе конкретных социологических и статистических данных.

Для осуществления цели поставлены следующие задачи:

— выявление особенностей демографической и социальной структуры современной кыргызской сельской семьи;

— раскрытие специфики ее духовной структуры;

— анализ тенденции репродуктивной функции кыргызской сельской семьи;

— рассмотрение особенностей ее хозяйственно-бытовой функции;

' — определение этнических аспектов воспитания детей в кыргызской сельской семье.

Теоретической и методологической основой предлагаемой диссертации являются теория и методология, разработанные классиками мировой философии, представителями современных гуманитарных наук. Главными методологическими принципами являются диалектические принципы связи и развития, исторического и логического, объективности и системности, общего и особенного.

В качестве информационной базы использованы материалы государственной статистики, материалы Всесоюзных переписей населения, вторичный анализ результатов многих исследований советских ученых. Приведены результаты социологического исследования КЖПИ по теме: «Состояние и перспективы женского образования в Кыргызстане», осуществленного в 1990 г. в сельских районах республики. Использованы демографические данные из республиканского архива ЗАГСа по заключению браков, рождению и смерти детей за 1961—65 гг, 1971—75 гг., 1981—85 гг. в пяти сельских районах республики—АТ-Башинском, Баткенском, Джеты-Огузском, Кеминском и Таласском, данные из похозяйственных книг Баткенского сельсовета за 1965, 1975, 1985 гг., данные специального выборочного социологического исследования проблем, структуры и функции современной кыргызской семьи, проведенного автором. Наше исследование носит выборочный характер и в выборку включены данные по принципу отбора типичных единиц.

Численность опрошенных в исследованном нами сельском районе составила 500 человек.

Научная новизна:

— впервые осуществлен комплексный структурно-функциональный анализ кыргызской сельской семьи па основе конкретных социологических и статистических данных; выявлено взаимодействие структуры и функции кыргызской сельской семьи;

— проведен анализ демографической и социальной структуры кыргызской семьи, противоречий и тенденций ее развития за последние годы;

— выявлены особенности жизнедеятельности социально-однородных семей среди сельских рабочих, колхозников, служащих и интеллигенции;

— раскрыты мотивы и способы заключения брака в современной кыргызской сельской семье, а также проблемы внутрисемейных отношений и их связь с ее структурой;

— выявлена специфика взаимосвязи репродуктивной, хозяйственно-бытовой и воспитательной функции современной кыргызской сельской семьи;

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на следующих конференциях по темам: «Ч. Ант-матов и современная культура» (Бишкек, декабрь, 1988 г.), «Философия: прошлое, настоящее, будущее» (Бишкек, сентябрь, 1989 г.), «Перестройка социально-экономической жизни Республики Кыргызстан и задачи социологии» (Бишкек, январь, 1990), «Демократизация общества и социальная справедливость» (Алма-Ата, декабрь, 1992); на международном семинаре ЮНЕСКО по проблеме: «Грамотность и непрерывное образование женщин» (Бишкек, ноябрь, 1990). По теме диссертации опубликовано 6 статен общим объемом 1,5 п. л.

Практическая значимость. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут найти применение в процессе управления развитием кыргызской сельской семьи. Их можно использовать в разработке мероприятий, направленных на укрепление семьи и на совершенствование воспитания детей. Результаты исследования применимы в решении социальных проблем улучшения жизненного уровня трудящихся и положения женщин-матерей в семье и обществе. Материалы диссертации могут внести определенный вклад в развитие социологии семьи и брака и быть рекомендованными в качестве основы спецкурсов для студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы дан список использованной литературы.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность проблемы, показана степень ее разработанности, сформулированы дели и задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, определены новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Структура кыргызской сельской семьи» дан анализ понятия «структура семьи». В социологической литературе имеются различные точки зрения по данному вопросу. Ряд авторов, такие как Р. А. Ачылова, П. И. Симуш, 3. А. Янкова, под структурой семьи понимают прежде всего тип, состав семьи и характер деятельности и взаимоотношений между членами'. Другие исследователи, в частности М. С. Мацковский, рассматривают ее как всю совокупность отношений между ее членами2. Вместе с тем, некоторые авторы структуру семьи интерпретируют крайне узко, ограничиваясь рассмотрением лишь ее демографических аспектов. Например, исследователь белорусской сельской семьи Л. Ф. Филюкова рассматривает структуру семьи с точки зрения ее состава и численности3. Диссертант же, основываясь на традиционном определении структуры как способе взаимоотношений, составляющих единое целое элементов, считает, что «структура» семьи представляет собой определенный способ (характер) взаимоотношений между ее членами (между супругами, родителями и детьми, детьми и родственниками и т. д.) в зависимости от демографических, социальных и духовных их характеристик. Исходя из этого, автор счел целесообразным дифференцировать соответствующие им структуры семьи, находящиеся во взаимной связи и обусловленности.

В первом параграфе «Демографическая структура семьи» разработана демографическая типология семей на основе данных, взятых из похозяйственных книг Баткенского сель-

1 См.: Ачылова Р. А. Семья и общество. Фрунзе: Кыргызстан, 1986. — С. 22; Симуш П. И. Социальный портрет советского крестьянства. М.: Политлит. 1976. — С. 261; Янкова 3. А. Городская семья. М.: Наука. 1979, —с. 24.

2 См.: Мацковский М. С. Социология семьи. Проблемы теории, методологии и методики. М.: Наука. 1989. — С. 40—41.

3 Филюкова Л. Ф. Сельская семья. Минск: Наука и техника, 1976, —С. 12—13.

совета Ошской области. Охватывая трехэтапные периоды за 1965, 1975, 1985 гг., мы получили возможность рассмотреть динамику развития демографической структуры семьи данного региона за 20 лет. В результате данной типологии и сопоставления с типологией семей других народов выявили тот факт, что количество сложных семей значительно — в 1965 году количество таких семей достигло 34,8% от общего количества семей в сельсовете, — через десять лет этот показатель постепенно снизился, в 1975 году — до 22,5%, в 1985 году — до 20,8%. Сложные семьи образуются, в основном, в результате совместного проживания родителей и родственником мужа и характеризуются традиционным типом внутрисемейных отношений, основанных на уважении и почитании старших. Но в последние годы элементы дестабилизации такого типа отношений '(конфликтность, разводы) привели к преобладанию нуклеарных семей, в свою очередь не отличающихся большой стабильностью. Второй особенностью демографической структуры кыргызской сельской семьи является сохранение многодетных семей с тенденцией постепенного их уменьшения. Следует отметить, что Ат-Башинский и Кеминский районы значительно отличаются по показателям рождения детей. Так, в Кеминском районе, расположенном более близко к городу, имеющем многонациональный состав, развитую промышленность, идет более интенсивный процесс планирования детей в семье, чем в отдаленном Ат-Башинском районе. Выявлена корреляция наличия детей и их количества в семье с характером внутрисемейных отношений. Многодетность в семье связана с взаимопомощью между ее членами, их сплоченностью и взаимоподдержкой. При многодетности почти отсутствуют факты разводов и повторных браков, совершающихся большей частью со стороны мужчин в случае смерти супруги.

Во втором параграфе «Социальная структура семьи» подчеркивается, что в сельских местностях Кыргызстана преобладают гомогенные браки по социальному статусу супругов. Специальные данные, взятые в республиканском архиве ЗАГСа по сельским районам за 1971—75, 1981—85 гг., показали, что количество гомогенных семей в течение этих лет сохранилось, даже в какой-то степени увеличилось с 57,8% до 66,9% от общего количества семей. Преобладание гомогенных браков на селе является результатом сельского своеобразия и уклада жизни, обеспечивающих определенные удобства для сельских жителей. Но, с другой стороны, такие бра-

ки усиливают количественное и качественное различия в образе жизни семей рабочих, колхозников, служащих и интеллигентов. По специальным статистическим данным имеются значительные различия между ними по составу семьи и по • количеству детей в семье. Количество многодетных гомогенных семей колхозников и рабочих доминирует в сравнении с многодетными семьями служащих и интеллигентов. Сложных семей больше у рабочих и колхозников, чем у интеллигенции и служащих. Изучение уровня смертности детей до года в сельских районах республики тоже подтверждает различия в качественном уровне жизни семей колхозников, рабочих, служащих и интеллигентов. Вероятность смертности детей выше в семьях, где мать работает колхозницей или рабочей, ниже — там, где мать занята умственным трудом. Например, в Ат-Башинском районе этот показатель составляет 80% и 20% соответственно.

Далее в диссертации отмечено, что социальной структуре кыргызской сельской семьи присуща и территориальная эндогамия при выборе будущего супруга. В 1961—65 годах в пяти сельских районах республики почти отсутствовало вступление в брак граждан, один из которых прибыл бы из другого района республики или из-за пределов республики. А в 1971—75 и 1981—85 годах этот показатель резко изменился за счет невест, прибывших из других районов республики. Территориальная эндогамия чаще нарушается со стороны невест, чем женихов. По традиции кыргызской сельской семьи молодые семьи должны жить там, где живут родители и родственники жениха. Территориальная эндогамия связана также со слабой миграцией коренного населения Кыргызстана. Сельские кыргызы предпочитают жить на родной земле, среди своих родственников. Во-вторых, сами вступившие в брак, их родители и родственники желают, чтобы он (она) вступил (а) в брак со своей землячкой (земляком), поскольку они лучше знают и придерживаются своих местных традиций и обычаев. Иной раз сельские люди стремятся (обычно родители молодых) найти спутника жизни детям не только из своего села, но и даже рода. Это особенно наблюдается в южных районах республики, в том числе в Баткенском районе. По нашим социологическим данным, 18% опрошенных имели разные родственные отношения до брака.

Диссертант констатирует данное явление родственной гомогенности кыргызских сельских семей как одну из существенных причин наследственных болезней, повышенной детской

смертности, угрожающих генофонду кыргызской нации, и считает жизненно важным предотвращать подобные браки.

Социальная структура семьи, детерминированная социаль-. ной структурой общества, модифицирует особенности образа жизни семьи, ее ценностные ориентации и морально-психологический климат,

В третьем параграфе «Духовная структура семьи» анализируются особенности духовной структуры современной кыргызской семьи. Элементами духовной структуры семьи являются те моменты семсйно-брачных отношений-, в которых культурные, духовные и нравственные ориентации люден прямо отражаются через их деятельность, поведение, например, в процессе предбрачного знакомства, мотивах брака, характере взаимоотношений между мужем и женой, родителями и детьми и другими родственниками.

Жизнь в непосредственном соседстве, уважение старших, учет их мнения заметно ограничивают процесс предбрачного знакомства. На вопрос «Где и как Вы познакомились с будущей супругой или супругом?», большинство ответили — жили в одном селе (24%), через сватовство (22,7%), и родственников (13,8%), совместная учеба (15,7%). Здесь важно отметить, что в мотивах и способах заключения брака есть заметная разница у колхозников, рабочих, интеллигентов и служащих. Значительно чаще у колхозников и рабочих брак заключается через сватовство — (27,1—23,3%), чем у интеллигенции и служащих. Следовательно, колхозники и рабочие больше придерживаются традиций прошлых лет. Наблюдается большая разница между фактической и желаемой продолжительностью предбрачного знакомства. Продолжительность предбрачного знакомства тесно связана с мотивами брака. Если ими является любовь, духовная общность, тогда предбрачное знакомство будущих супругов длится более продолжительно, а если в основе брака лежат сватовство и умыкание, тогда предбрачное знакомство будущих супругов совсем незначительно или вообще отсутствует. Большинство опрошенных предпочитают продолжительность предбрачного знакомства до одного года. По всем показателям желаемый срок продолжительности предбрачного знакомства превышает фактичес-" кий. Например, несмотря на то, что фактически у 23,4% опрошенных супружеских пар срок продолжительности предбрачного знакомства был от месяца до 3 месяцев, только всего 8,0% супружеских пар считают, что целесообразный и желаемый срок его продолжительности должен достигать 3 месяцев.

Наблюдается разница но этому вопросу между людьми, принадлежащими к разным социально-классовым группам.

В современной кыргызской сельской семье любовь является решающим мотивом (47,4%) при выборе спутника жизни. 32,7% опрошенных отметили, что их в семье связывают любовь, 24,8%—взаимное уважение, 27,6%—дети и их воспитание. В связи с этим, интересно отметить один момент в кыргызской семье. Несмотря на сватовство, умыкание и другие способы заключения брака (в которых вроде бы отсутствует-любовь), 89,3% ответили, что взаимоотношения в семье их удовлетворяют. Значит, сватовство и умыкание сегодня имеют ново^ содержание, при которых родители невесты и жениха, прежде чем засватать, учитывают их согласие. То же может наблюдаться и при умыкании невест. Сватовство и умыкание следует понимать как традиционный способ вступления в брак, основанный на обычаях, традициях кыргызского народа.

Другая особенность духовной структуры кыргызской сельской семьи состоит в оформлении брака. Фактически 88,2% опрошенных положительно смотрят на оформление религиозного брака и сами его заключили, наряду с гражданским. Большинство опрошенных причины религиозного брака сводят к рекомендации родителей (25,9%) и исходят из большей устойчивости подобных браков (32,5%).

Как свидетельствуют данные социологического исследования, в современной кыргызской сельской семье существует главенство мужа или отца. Так, 54,2% опрошенных отметили главой семьи мужа, 25,9%—престарелых родителей, которые совместно проживают в семье. Почитание главы семьи, его авторитета, в значительной мере нормализует семейные отношения. Но характер этого процесса зависит от уровня культуры, поведения каждого члена семьи. Главенство в семье связано с особенностями ее демографической и социальной структуры, обусловливаясь стадиями ее развития. В кыргызских сельских трехпоколенных семьях обычно главой семьи называют отца или мать совместно проживающих, в неполной семье, где муж отсутствует, главой семьи называется женщина, т. е. мать несовершеннолетних детей. Большое количество людей определяют главу семьи по традиции (45,7%), авторитету (38,9%) и старшннсту (9,7%). В кыргызской сельской семье важны такие традиции, как родственность, уважение старших, о чем свидетельствует значительное количество трехпоколенных семей, где главой семьи являются совместно проживающие родители. Эти этнические черты отражаются и

в мотивах брака. По этим же данным 90,3% считают, что при вступлении в брак согласие родителей обязательно. Уважение старших как этническая традиция и как обязанность каждого широко распространено во взаимоотношениях членов семьи.

В результате нашего исследования выявлены следующие особенности демографической, социальной и духовной структуры современной кыргызской сельской семьи и их взаимосвязей;

— сохраняется значительное количество сложных семей, где совместно проживают родители и родственники мужа;

— преобладают многодетные семьи, в связи с чем в селах республики количество повторных браков и разводов значительно ниже, чем в городах. Заметно чаще мужчины, чем женщины, вступают в повторный брак;

— в селах Кыргызстана преобладают гомогенные браки по социальному статусу супругов, что обусловлено укладом сельской жизни и слабой миграцией коренного населения;

■— различия в условиях и характере труда сельских тружеников вызывают особенности и в сфере семейной жизни рабочих, колхозников, служащих и интеллигенции;

. — в современной кыргызской сельской семье главой семьи чаще всего является муж или совместно проживающий одни нз его родителей. В семье глава семьи определяется в основном исходя из традиций;

— срок продолжительности предбрачного знакомства у сельских кыргызов незначителен, так как в основе заключения брака преобладают сватовство и умыкание;

— широко распространено религиозное оформление брака наряду с гражданским, несмотря на образование и социальное положение супругов;

— основными причинами, связывающими супругов в семье, являются любовь, дети и ответственность за их воспитание.

Во второй главе «Функции современной кыргызской сельской семьи» рассматривается понятие «функция семьи». Как одна из единиц категориального аппарата в социологии семьи данное понятие рассматривается в единстве двух аспектов семьи: как социального института и как малой социальной группы. Если специфика семьи как устойчивого социального института, основанного на браке и родстве, отражает ее роль в воспроизводстве других структур общества, особенно таких, как экономической, демографической и даже классовой, то ее специфика как малой социальной группы выра-

кается в особенностях осуществления данной роли социального института.

Связь между семьей и обществом осуществляется через их функции. Функции семьи глубоко историчны, тесно связаны с социально-экономическими условиями жизнедеятельности общества. Поэтому в среде ученых до сих пор нет единого мнения о видах функции семьи1. В связи с этим, мы считаем, что виды и реализация функции семьи в известной мере зависят от конкретного этапа развития семьи, ее состава, места проживания и социального статуса, национальной принадлежности супругов. Например, функции семьи сельских жителей из-за наличия приусадебного участка, домашнего скота и других обстоятельств больше сопряжены с хозяйственно-экономическими заботами и т. д. Это влияет и на осуществление ее других функций. Например, воспитательной, организации досуга и т. д. В диссертации функции кыргызских сельских семей рассматриваются в трех направлениях — репродуктивной, хозяйственно-бытовой и воспитательной.

В первом параграфе «Репродуктивная функция семьи» дан анализ тенденции рождаемости в кыргызской сельской семье. По этим данным количество желаемых детей превышает количество фактических детей в семье. Но данное явление связано прежде всего с возрастом и семейным стажем опрошенных. Опрошенные до 30 лет больше всего ориентируются на среднедетную семью, т. е. они считают целесообразным иметь 4—5 детей в семье. Показатели желаемого количества детей в семье имеют различные уровни между женщинами и мужчинами. Ориентир на среднедетность больше ощущается (47,0%) у женщин, чем у мужчин (29,4%). Наблюдается разница в фактическом и желаемом количестве детей в семье среди колхозников, рабочих, интеллигенции и служащих. Интеллигенты и служащие больше считают целесообразным иметь 4—5 детей (36,8%). У них всего 5,8% хотят иметь столько детей «сколько бог даст». У колхозников и рабочих больше ориентация на многодетную семью, т. е. 38,2% рабочих хотят иметь столько детей, сколько «бог даст». В сельских районах республики есть еще значительная доля женщин, которые не применяют контрацептивные средства и отрицательно к ним относятся (38,0%).

1 См.: Харчев А. Г., Мацковский М. С. Современная семья и проблемы ее развития. М.: Наука. 1979; Васильева Э. К. Семья и ее функции. М.: Статистика. 1975: Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы, (отв. ред. А. II. Антонов) —М.: Наука, 1990 и т. д.

Сохранение многодетности в кыргызских сельских семьях диссертант связывает прежде всего с уровнем социально-экономического развития республики, низкой производительностью труда в сельских районах, малоквалифицированным трудом в сельском хозяйстве, низким уровнем образования, медицинской малопросвещенностыо женщин и их незанятостью в общественном производстве. По мнению диссертанта, многодетность обусловлена также традициями и особенностями обычаев кыргызского народа, мусульманской религии, относящихся к детям как к высшей ценности и социальному благополучию.

Во втором параграфе «Хозяйственно-бытовая функция семьи» рассматриваются особенности данной функции семьи и актуальность ее изучения на современном этапе. Особенности хозяйствеино-бытовой функции семьи прежде всего определяются особенностями географических и климатических условий того или иного региона, образа жизни города и деревни, различиями умственного и физического видов труда. Сельская семья, в которой занимаются индивидуальным хозяйством, является не только потребительской, но и хозяйственной единицей общества. В современных кыргызских сельских семьях часть продуктов потребления производится в семье. Широко практикуется домашнее ремесло: изготовление ковров, шырдаков, ала кийизов и т. д. Излишки производимой продукции реализуются на местном рынке.

Результаты анкетного опроса свидетельствуют о том, что сельская семья не пользуется услугами общественно-бытовых сфер, кроме химчистки и швейной. Основными факторами, препятствующими пользованию услугами общественно-бытовых сфер, например, прачечной, являются их отсутствие в ближайших местах и некачественное обслуживание.

В кыргызских сельских семьях работа в домашнем хозяйстве разделяется в зависимости от пола и возраста членов семьи: тяжелую физическую работу выполняют взрослые, мужчины, а мелкую работу — женщины и трудоспособные дети.

В последнее время в селах Кыргызстана широко распространяются арендный, бригадный, семейные виды хозяйствования, при котором могут участвовать все трудоспособные члены семьи. Испокон веков у кыргызского нареда бытовал своеобразный метод семейного подряда, т. е. трудовая кооперация семей родных братьев и семьи отца и сына была распространенным вариантом животноводческой и сельскохозяй-

ственной деятельности. Поэтому такой метод не только для них удобен, но и является важным фактором сплочения семьи, дающим возможность осуществить трудовые потенции ее членов.

В третьем параграфе «Воспитательная функция семьи» диссертант останавливается на особенностях воспитания детей в кыргызской сельской семье. Процесс воспитания в ней детей осуществляется не телько родителями, но и старшими детьми, совместно проживающими бабушками и дедушками и другими родственниками. Воспитательные функции братьев и сестер выражаются в их повседневной деятельности, чаще всего в уходе за младшими. Появляется ответственность друг за друга, в частности за младшего брата или сестру. Образ жизни и поведение старших детей в семье значительно влияет на процесс воспитания младших. Наличие в семье нескольких детей обеспечивает детям максимум общения. Общение между ними имеет более откровенный и близкий характер, чем между родителями и детьми.

Члены старшего поколения, совместно проживающие в семье, стараются, больше придерживаться традиционных методов воспитания детей. По данным анкетного опроса 49% из опрошенных не пользуются услугами детского дошкольного учреждения. Из них 38,2% отметили, что их дети воспитываются бабушками. По традиции рождение ребенка считается большим событием в семье. Оно выражается в виде таких ритуалов, как «суйунчу», «керундук», в знак радости родственников и друзей той или иной семьи. Далее диссертант прослеживает роль в воспитании детей таких традиций, как «чилде», «азан чакыруу», «бешик той», «тушоо кесуу», «сун-нет», «мучел жаш» и т. д., имеющих глубокий социальный и нравственный смысл в жизни детей и взрослых. Развитие таких бытовых, обрядовых традиций в семье способствует преемственности культурных норм, взаимосвязи поколений.

У кыргызского народа'воспитание детей главным образом возлагалось на семью, родителей. Отец больше внимания уделял сыну, нежели дочери, мать наоборот. Этот процесс был связан прежде всего с традиционными принципами разделения труда между мужчинами и женщинами в семье в соответствии с их физическими и физиологическими возможностями.

В современной кыргызской сельской семье желание родителей и принимаемое в семье решение по поводу будущей профессии и образования детей имеет очень большое зна-

чение. По социологическим данным, значительное количество студентов отметили, что они выбрали профессии по традиции семьи и по совету родителей. Но в кыргызских сельских семьях приоритет родительского воспитания определяется не только национальными традициями, уважением старших, но и социально-экономическим уровнем развития современного кыргызского села, менее развитым характером его инфраструктуры. В связи с этим диссертант выявил немало проблем воспитания в современной кыргызской сельской семье. Наличие многодетности в семье имеет не только положительные стороны в процессе их воспитания. Количество детей существенно влияет на бюджет и условия жизни семьи, которые имеют важное значение в их воспитании. По данным статистики в республике самые малообеспеченные являются семьи, имеющие пять и более детей. Наличие большого количества детей в семье также требует от родителей соответствующих материальных и моральных усилий, к которым не все родители готовы, особенно при переходе к рыночным отношениям. Многодетность в большинстве случаев отрицательно сказывается на здоровье матери, слишком частые роды подрывают ее жизненные силы. Кроме этого, отсутствие детских дошкольных учреждений или плохие условия в них заставляют воспитывать детей только дома.

Таким образом, в ходе исследования нами выявлены следующие .особенности функции современной кыргызской сельской семьи:

— современной кыргызской сельской семье характерен ориентир на многодетность, но данный показатель имеет разные уровни в зависимости от пола, возраста и социального положения людей;

. — современная кыргызская сельская семья, где существует индивидуальное хозяйство, является не только потребительской, но и хозяйственной единицей общества;

— сельские жители, в основном, не пользуются услугами общественно-бытовых сфер. Основными факторами, препятствующими пользованию услугами общественно-бытовых сфер, являются их отсутствие в ближайших местах и некачественное обслуживание;

— многодетность, поощряемая историческими традициями, позитивная оценка ее как социального гаранта благополучия родителей и установками шариата — характерная черта кыргызской сельской семьи;

— воспитание детей осуществляется не только родителями, но и старшими детьми, совместно проживающими бабушками и дедушками и другими родственниками;

— приоритет родительского воспитания в кыргызских сельских семьях определяется не только национальными традициями, по и социально-экономическим уровнем развития современного кыргызского села — менее развитым характером его инфраструктуры;

— трудовое воспитание детей осуществляется по традиционным принципам разделения труда между мужчинами и женщинами в семье в соответствии с их физическими и физиологическими возможностями.

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования. Намечены некоторые важные направления будущего изучения проблемы современной кыргызской сельской семьи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Крепка семья — крепка держава // Пропагандист и агитатор Кыргызстана, 1987,— № 6.— С. 21—23.

2. Некоторые особенности социализации детей в кыргызской сельской семье//Философия: прошлое, настоящее и будущее. — Бишкек, ] 989.— С. 134—136.

3. Особенности духовной структуры современной кыргызской сельской семьи // Перестройка социально-экономической жизни Кырг. ССР и задачи социологии. — Бишкек, 1990. — С. 71—72.

4. Влияние уровня образования женщин на структуру и функции семьи// Грамотность и непрерывное образование женщин. — Бишкек, 1990.— С. 00—61.

5. Социальная структура кыргызской сельской семьи//Политическая трибуна. 1991, — N° 1, —С. 49—52.

6. Особенности хозяйственно-бытовой функции современной кыргызской сельской семьи //Демократизация общества и социальная справедливость. Алма-Ата, 1991,—С. 188—190.