автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические и функциональные особенности приставочных глаголов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Добриева, Зейнаб Израиловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магас
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические и функциональные особенности приставочных глаголов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Добриева, Зейнаб Израиловна

Введение.

Глава 1. Словообразовательный тип (СТ) как объект исследования синхронного словообразования.

1.1. Определение СТ в современном словообразовании.

1.2. Словообразовательное значение как организующее начало словообразовательного типа.

1.3. Модель СТ в русистике.

1.3.1. Инвариантно-вариативное устройство информационной модели СТ.

1.3.2. Информационная модель словообразовательного типа (СТ) как способ описания приставочных глаголов, образованных от глаголов.

1.4. Проблема описания производных глаголов в синхронном словообразовании.

1:4.1. Производное слово как объект описания в русистике.

1.4.2. Семантическая связь между префиксом и мотивирующим глаголом как компонент информационной модели СТ.

Выводы.

Глава 2. Семантика приставочных глаголов, образованных от глаголов.

2.1. Приставка как носитель словообразовательного, деривационного и лексического значения.

2.2. Структурно-семантические компоненты приставочных глаголов в аспекте их функционирования.

Выводы.

Глава 3. Функционирование глаголов, образованных от глаголов, в текстах публицистического стиля.

3.1. Глагольная лексика как один из основных фрагментов публицистического стиля.

3.2. Словообразовательные типы приставочных глаголов в аспекте информационной нормы современного публицистического стиля.

3.2.1. Соотношение нормы и СТ.

3.2.2. Характеристика наиболее частотных глагольных СТ, актуализирующихся в публицистическом стиле.

3.2.3. Глаголы средней частотности, составляющие базовую основу публицистического стиля.

3.2.4. СТ глаголов, тяготеющие к периферии языковой системы.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Добриева, Зейнаб Израиловна

Образование новых слов неоднократно становилось объектом исследования в русистике. Согласно концепции И.А.Бодуэна де Куртенэ, в словообразовании были выделены словообразовательные связи, имеющиеся в современном языке, и связи, отражающие процесс образования новых слов в прошлом. Ф.Ф.Фортунатов четко различал синхронный и диахронный подходы [1957]. Н.В. Крушевский поставил вопрос о системности словообразования [1883]. М.М.Покровский описал семантико-словообразовательные группы слов, имеющие регулярные изменения значения [1959].

Самостоятельным объектом изучения словообразование становится после середины 40-х годов XX в. [В.В.Виноградов, 1947; Г.О.Винокур, 1946]. Г.О.Винокур излагает в статье «Заметки по русскому словообразованию» (1946) принципы синхронного словообразовательного анализа. Работы В.В.Виноградова, опубликованные в 1951-1952 гг., заложили основы словообразования как самостоятельной научной дисциплины, нашедшей отражение в «Грамматике русского языка» (1952).

С середины 50-х гг. появляются многочисленные исследования, посвященные описанию разных типов словообразования, в том числе, и глагольного [Н.М.Шанский, Е.А.Земская, В.П.Григорьев, Б.Н.Головин, Н.А.Янко-Триницкая, П.А.Соболева, Е.С.Кубрякова, И.Г.Милославский, А.Н.Тихонов, А.И.Моисеев, Е.Л.Гинзбург, Р.С.Маначурян]. В «Грамматике современного русского литературного языка» (1970) и в академической «Русской грамматике» (1980) наиболее полно описано словообразование как система словообразовательных типов в их взаимодействии [В.В.Лопатин, И.С.Улуханов].

В 60-80-е гг. словообразование как наука продолжает развиваться в рамках структуралистской парадигмы.

В конце ХХ-начале XXI вв. словообразование получает новый импульс к развитию: оно исследуется в рамках семантики, лингвофилософии, концептологии, дискурсивной, когнитивной лингвистики.

Однако одним из перспективных направлений остается, на наш взгляд, теория синхронного словообразования, изучающая семантику и законы функционирования словообразовательных типов (СТ). Наше исследование посвящено описанию словообразовательных типов (СТ) приставочных глаголов, функционирующих в текстах публицистического стиля.

Его актуальность обусловлена необходимостью описания состояния современного русского языка, востребованностью решения проблем презентации современной глагольной лексики в лексикографических изданиях, а также ее описания в связи с развитием функциональных стилей, в частности, в связи с расширением информационной нормы газетно-публицистического стиля.

Проблема исследования заключается в том, что словообразовательные типы (СТ) приставочных глаголов обычно описываются в соотношении с системой словообразования. Между тем остается менее исследованным аспект их функционирования в разных стилях, в частности, в публицистическом стиле. В процессе исследования выявлено большое количество глаголов, не зафиксированных толковыми словарями, значений приставочных глаголов, требующих своего дальнейшего описания.

Тема исследования — структурно-семантические и функциональные особенности приставочных глаголов на материале текстов публицистического стиля.

Объект исследования — состояние публицистического стиля современного русского языка.

Предмет исследования — структурно-семантические особенности приставочных глаголов; частотность употребления глаголов, образованных от глаголов с помощью приставок, закономерности их функционирования в публицистических текстах.

Целью работы является описание совокупности приставочных глаголов с учетом характера семантического преобразования исходной формы; описание закономерностей функционирования приставочных СТ в текстах публицистического стиля.

Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих задач: 1) описать СТ как объект исследования синхронного словообразования, выделив его сущностные характеристики, интерпретировав словообразовательное значение как организующее начало словообразовательного типа; 2) выделить компоненты информационной модели СТ, нацеленные на описание семантики и закономерностей функционирования приставочных глаголов, образованных от глаголов, в текстах публицистического стиля; 3) проанализировать приставку как одну из семантических доминант СТ; 4) описать закономерности функционирования приставочных глаголов в текстах публицистического стиля: их частотность, взаимосвязь словообразовательных типов со стилевой структурой текста, с типовой ситуацией общения, характерной для публицистического стиля.

При решении поставленных задач использовались следующие методы и приемы: описательный метод, метод дистрибутивного анализа, лингвосемантический анализ, анализ глаголов с опорой на информационную модель словообразовательного типа, метод лингвостилистической абстракции, комплексно-процессуальный метод.

Гипотеза исследования. Если при описании структурно-семантических и функциональных особенностей приставочных глаголов, употребляемых в текстах публицистического стиля, в качестве способа описания языкового материала применить информационную модель словообразовательного типа (СТ), то это позволит разработать приемы описания производных глаголов, используя компоненты информационной модели СТ, более глубоко раскрыть инвариантно-вариативное устройство информационной модели СТ. Такой подход к семантике приставочных глаголов даст возможность определить словообразовательное значение как организующее начало словообразовательного типа, выделить его интегральные и дифференциальные компоненты, описать приставку как носитель словообразовательного, деривационного и лексического значения, выделить типовое во взаимосвязи между префиксом и мотивирующим глаголом, рассмотреть структурно-семантические компоненты приставочных глаголов в аспекте их функционирования. Информационные модели словообразовательных типов позволят рассмотреть языковой материал «крупными блоками», интерпретировать глагольную лексику как один из основных фрагментов публицистического стиля, охарактеризовать словообразовательные типы приставочных глаголов в аспекте информационной нормы публицистического стиля, определить их частотность.

В качестве методологической основы исследования была использована концепция «превращенной формы» в языке, а также принцип учета особенностей языковой материи, представления о процессуальное™ языковых объектов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области морфемики и словообразования (Н.Ф. Алефиренко (2005), Л.А.Вараксин (1984), В.В.Виноградов (1975, 1986), Г.О.Винокур (1959), Г.А.Волохина и З.Д.Попова (1993), Е.А.Земская

2005,2007), М.А.Кронгауз (1988), Н.В.Крушевский (1883), Е.С. Кубрякова (1965), В.В. Лопатин (1977), И.Г. Милославский (1980), А.Н. Тихонов (1967), И.С. Улуханов (2004,2007), М.В.Черепанов (1975), М.Н. Шанский (1970) и др.), работы, посвященные моделированию словообразовательного типа (М.Ш.Шекихачева (1993), Т.В.Жеребило (2004) и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается презентабельностью выборки, анализом всех компонентов приставочных глаголов в направлении от аффикса к тексту.

Научная новизна работы состоит в определении динамики употребления СТ приставочных глаголов, образованных от глаголов, в визуальных СМИ, в описании их структурно-семантических и функциональных особенностей на материале текстов публицистического стиля (2003-2006гг). Новизна состоит также в том, что в данной работе: 1) словообразовательное значение рассматривается как организующее начало СТ; 2) приставка интерпретируется как семантическая доминанта СТ, в отличие от традиционных взглядов на нее.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят новые элементы в концепцию СТ. В научный оборот вводится обширный иллюстративный материал, открывающий перспективы для прикладных работ в области синхронного словообразования.

Практическая ценность определяется возможностью использования материалов диссертации в лексикографической практике. Ряд разделов работы может быть использован при чтении спецкурсов и нормативного курса русского литературного языка, при ведении семинаров по актуальным проблемам современного словообразования.

Базу исследования составил языковой материал, собранный методом сплошной выборки в 2003-2006 гг. Картотека приставочных глаголов включает 2816 единиц, употребленных более чем в 7 тысячах контекстов.

Этапы исследования:

1) подготовительно-поисковый (2003-2006гг.) — сбор языкового материала и анализ лингвистической литературы, определение цели и задач исследования;

2) опытно-экспериментальный (2006-2007гг.) - анализ и интерпретация собранного материала, моделирование структуры диссертации;

3) обобщающий (2008г.) — обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Методом сплошной выборки нами были картографированы все приставочные глаголы на материале газетно-публицистических текстов в региональной прессе (газеты «Ингушетия», «Сердало», «Северный Кавказ»), в российских СМИ («Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Экспресс-газета», «Моя семья» и др. ) за 2003-2006гг.

Материалом для исследования послужили словообразовательные типы префиксальных глаголов в контексте предложений, извлеченных автором из газет за 2003-2006гг. («Ингушетия», «Северный Кавказ», в российских СМИ «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда» и др.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Взятие за основу описания языкового материала информационной модели словообразовательного типа (СТ) позволяет осуществить комплексный анализ языковых единиц, а само понятие словообразовательный тип интерпретировать как схему образования однотипных производных, для которых характерны следующие закономерности: а) наличие единого форманта; б) общность словообразовательного значения; в) наличие типовых стилистических окрасок; г) взаимосвязь производных слов со стилевой структурой текста; д) функционирование дериватов в составе типовых конструкций словосочетаний и предложений, тяготеющих к текстам определенной тематической направленности.

2. Через посредство информационной модели СТ презентируются сведения о производящей базе приставочных глаголов, формантах, дериватах, полученных в процессе словообразования, их словообразовательных, деривационных и лексических значениях, стилистических особенностях, взаимосвязях производных глаголов со структурой словосочетания, предложения, текста.

3. Компоненты информационной модели, отражая инвариантно-вариативное устройство СТ, несут информацию как о типовых, так и о конкретных языковых значениях. Семантика форманта находится в тесной взаимосвязи с другими компонентами информационной модели СТ.

4. Анализ языкового материала в аспекте информационной модели позволяет определить, какой элемент смысла принадлежит мотивирующей основе, а какой — приставке, что создает основу для дифференциации значений словообразовательных типов и входящих в них словообразовательных подтипов.

5. Глагольная лексика является одним из значимых фрагментов публицистического стиля. Рассмотрение словообразовательных типов приставочных глаголов во взаимосвязи с информационной нормой современных визуальных СМИ позволяет выявить наиболее частотные СТ, глагольные СТ средней частотности и группу наименее частотных словообразовательных типов, тяготеющих к периферии языковой системы.

Основные результаты исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях: международных (Грозный, 2008), всероссийских (Магас, 2007), республиканских (Магас, 2007; 2008; 2009). Основные положения и выводы исследования отражены в 7 публикациях, в том числе и в периодическом издании, включенном в перечень изданий

ВАК, - в «Вестнике Ставропольского государственного университета» (Ставрополь, 2007).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ингушского государственного университета. Материалы изысканий применялись в процессе преподавания морфологии на филологическом факультете ИнгГУ, на занятиях по стилистике русского языка.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 211 страниц, основное содержание работы изложено на 139 страницах текста, данные о частотности употребления приставочных глаголов в публицистическом стиле представлены в Таблице №1. Список литературы включает 218 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и функциональные особенности приставочных глаголов"

133 Выводы

Глагольная лексика является одним из основных фрагментов публицистического стиля. Ее удельный вес достаточно высок. Ее употребление в визуальных СМИ свидетельствует о том, что изменилась информационная норма современного публицистического стиля по сравнению со стилем второй половины 20в., что повлекло за собой определенную специфику функционирования приставочных глаголов.

При анализе примеров из публицистических текстов выяснилась следующая закономерность: по результатам «среза» количество словоупотреблений приставочных глаголов распределилось следующим образом: в-/во- - 0,85% ; вз-/ вс-/воз-/вос- - 0,75% ; вы- - 7,3% ; до- - 1,2% ; за- - 8,3% ; из-/ис- - 1,3% ; на- - 4,3 % ; над- - 0% ; недо- - 0,21% ; о- -3,23% ; об-/обо- - 1,31% ; от-/ото- - 4% ; пере- - 4% ; по- - 24,5% ; под/подо- -4,01%; пре- - 0,25% ; пред- - 0,35% ; при- - 7% ; про- - 5,85% ; раз-фас- - 7,67% ; с-/со- - 7,5% ; у- -6,39%.

Проанализировав лингвостилистические особенности приставочных производных глаголов, можно сделать вывод о том, что наиболее употребительны СТ глаголов с приставками с-/со- (7,5%), за- (8,3%),по-(24,5),СТ глаголов средней частотности, составляющие базовую основу на-(4,5), вы-(7,3%), менее употребляются СТ глаголов с приставками пре-(0,25%), пред-(0,35%), недо-(0,21%), отдельные приставки не встречаются в текстах СМИ.

Активизируется употребление глаголов с разговорными окрасками, наряду с нейтральными.

Производные приставочные глаголы выражают конкретность. Типичная структурная схема словосочетаний, в которые вступают глаголы в текстах СМИ, - глаг.+ сущ.

Производные глаголы употребляются в различных типах простых и сложных предложений.

Наряду с производными приставочными глаголами, выделяется целый пласт непроизводных глаголов с членимой основой, которые по своим структурно-семантическим признакам близки СТ глаголов с идентичной приставкой.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав структурно-семантические особенности приставочных глаголов, мотивированных глаголами, и их функционирование в газетно-публицистическом стиле, мы определили перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

За основу описания языкового материала была взята информационная модель словообразовательного типа, что позволило осуществить наиболее детальное, комплексное описание структурных, семантических и функциональных особенностей производных глаголов, мотивированных глаголами.

Понятие словообразовательный тип было интерпретировано как схема образования однотипных производных слов, для которых характерны следующие особенности: 1) общность словообразовательного значения; 2) наличие типовых стилистических окрасок; 3) взаимосвязь производных глаголов со стилевой структурой текста; 4) функционирование глаголов в составе типовых конструкций словосочетаний и предложений, тяготеющих к употреблению в текстах той или иной тематической направленности.

Использование информационной модели СТ позволило рассмотреть языковой материал в направлении от аффикса к тексту, выделив при этом компоненты, позволяющие применить комплексно-процессуальный метод и метод лингвостилистической абстракции, нацеленные на комплексное, непротиворечивое описание структурно-семантических и функциональных свойств производных глаголов. В частности, через посредство информационной модели СТ были презентированы сведения о производящей базе, формантах, производных глаголах, их типовых словообразовательных, а также деривационных и лексических значениях, типовых стилистических окрасках, о соотношении производных глаголов со стилевой структурой текста, информация о структурных схемах словосочетаний, предложений. Формулы семантизации приставочных глаголов, фрагменты речевых ситуаций также прорабатывались на основе информационных моделей СТ. Подобный подход обусловлен полинаправленностью информационных моделей СТ, нацеленных на рассмотрение разноуровневых единиц языковой системы.

Семантическая связь между префиксом и мотивирующей основой выявляется в информационной модели словообразовательного типа. На значение словообразовательного префикса в информационной модели СТ может влиять наличие или отсутствие слова с другим словообразовательным префиксом при том же мотивирующем слове.

Семантическая доминанта, играя определенную роль в формировании словообразовательного значения производных глаголов, служит организующим началом словообразовательного типа. Именно приставка, в первую очередь, является носителем словообразовательного, деривационного и лексического значения.

Словообразовательные связи между префиксом и мотивирующей основой выступают в качестве одного из компонентов информационной модели СТ.

Компоненты информационной модели отражают инвариантно-вариативное устройство СТ, что позволяет описывать как типовые, так и конкретные компоненты языковых значений.

Анализ производного слова дает возможность заключить, что словообразовательная семантика форманта находится в тесной взаимосвязи с соотношением мотивированного и мотивирующего слов.

Применение информационной модели СТ позволяет выделить в глагольных приставках инвариантные и вариативные семантические компоненты, что дает, в свою очередь, возможность разграничить глагольные словообразовательные типы с одной и той же приставкой в различных ее значениях.

В процессе анализа языкового материала были использованы приемы, прогнозируемые спецификой модели СТ: 1) анализ производящего глагола в аспекте информационной модели; 2) анализ компонентов производного слова в направлении от аффикса к тексту; 3) семантизация значений глаголов на основе модели; 4) рассмотрение типовых стилистических окрасок, наряду с конкретными, присущими тому или иному глаголу; 5) семантизация производных глаголов на основе модели; 6) рассмотрение глаголов во взаимосвязи со стилевой структурой текста и т.п.

На основе анализа лингвистической литературы и собственных изысканий были сделаны выводы о том, что словообразовательные значения не только взаимодействуют с определенными семантическими компонентами в производном слове, но по ним и определяются. Поэтому при описании семантики производных глаголов мы выделяли общий семантический компонент, на базе которого формируется словообразовательное значение производных.

Рассмотрение языкового материала в аспекте информационной модели позволяет определить, какой элемент смысла принадлежит мотивирующей основе, а какой — приставке. В многочисленных случаях присоединение приставки приводит к резкому изменению семантики производного по отношению к семантике производящего глагола. Результатом такого сдвига становиться и изменение интенциональной структуры корневого глагола. Известно, что расширение сферы употребления глагольных приставок, переносное употребление глаголов, увеличение производящих основ, сочетаемость приставок с глаголами, реализация первичных значений которых ограничена семантикой приставок, привели к тому, что приставки стали обозначать временные, количественные и результативные оттенки в способе проявления действия, но при этом способность приставки к дифференциации ее значения зависит от характера семантической доминанты самой приставки.

Словообразовательные связи между префиксом и мотивирующей основой выступают как один из компонентов информационной модели СТ.

Рассмотрев структурно-семантические компоненты приставочных глаголов в аспекте их функционирования, мы пришли к выводам о том, что: 1) действие внутренних законов глагольной префиксации в русском языке привело к формированию более отвлеченных значений на основе локальных компонентов; 2) у глагольных приставок выделяются конкретные значения, наследуемые от равноименного предлога; 3) абстрактность словообразовательных значений, прогнозируемых приставками, ограничивает количество речевых ситуаций, в которых функционируют приставочные глаголы.

В процессе анализа газетно-публицистических текстов были сделаны выводы о том, что глагольная лексика является одним из основных фрагментов публицистического стиля. Особенности ее функционирования в визуальных СМИ свидетельствуют о том, что изменилась информационная норма современного публицистического стиля, что повлекло за собой определенную специфику функционирования приставочных глаголов.

Словообразовательные типы приставочных глаголов рассматриваются, во взаимосвязи с информационной нормой современных визуальных СМИ. Выделены наиболее частотные глагольные СТ, составляющие ядерную структуру словообразовательной системы современного русского языка, актуализующейся в газетно-публицистическом стиле. Глаголы средней частотности формируют базовую основу анализируемого стиля. Они занимают центральную позицию в системе словообразования. И наконец, выделена группа наименее частотных в публицистическом стиле глаголов, относящихся к СТ, которые тяготеют сегодня к периферии языковой системы.

Перспектива исследуемой проблемы заключается в разработке ее как «сквозной», имеющей теоретическое и практическое значение для других словообразовательных формаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические и функциональные особенности приставочных глаголов"

На правах рукописи

Добриева Зейнаб Израиловна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИСТАВОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ)

10.02.01 - Русский язык

□□3478334

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь - 2009

003478394

Работа выполнена в ГОУ «Ингушский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

профессор

Жеребило Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор

Буров Александр Архипович

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский

государственный университет

Защита диссертации состоится 23.10.2009г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд.416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

Автореферат разослан «У» 2009 г.

"Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

кандидат филологических наук доцент

Желябова Ирина Викторовна

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Образование новых слов неоднократно становилось объектом исследования в русистике. Согласно концепции И.А. Бодуэна де Куртенэ, в словообразовании были выделены словообразовательные связи, имеющиеся в современном языке, и связи, отражающие процесс образования новых слов в прошлом. Ф.Ф.Фортунатов четко различал синхронный и диахронный подходы (1957). Н.В. Крушев-ский поставил вопрос о системности словообразования (1883). М.М.Покровский описал семантико-словообразовательные группы слов, имеющие регулярные изменения значения (1959).

Самостоятельным объектом изучения словообразование становится после середины 40-х годов XX в. (В.В.Виноградов, 1947; Г.О. Винокур, 1946). Г.О.Винокур излагает в статье «Заметки по русскому словообразованию» (1946) принципы синхронного словообразовательного анализа. Работы В.В.Виноградова, опубликованные в 1951-1952 гг., заложили основы словообразования как самостоятельной научной дисциплины, нашедшей отражение в «Грамматике русского языка» (1952).

С середины 50-х гг. появляются многочисленные исследования, посвященные описанию разных типов словообразования, в том числе, и глагольного (Н.М. Шанский, Е.А. Земская, В.П. Григорьев, Б.Н. Головин, H.A. Янко-Триницкая, П.А. Соболева, Е.С. Кубряко-ва, И .Г. Милославский, А.Н. Тихонов, А.И. Моисеев, Е.Л. Гинзбург, P.C. Маначурян). В «Грамматике современного русского литературного языка» (1970) и в академической «Русской грамматике» (1980) наиболее полно описано словообразование как система словообразовательных типов в их взаимодействии (В.В.Лопатин, И.С. Улуханов).

В 60-80-е гг. словообразование как наука продолжает развиваться в рамках структуралистской парадигмы.

В конце XX - начале XXI вв. словообразование получает новый импульс к развитию: оно исследуется в рамках семантики, лин-гвофилософии, концептологии, дискурсивной, когнитивной лингвистики. Однако одним из перспективных направлений остается, на наш взгляд, теория синхронного словообразования, изучающая семантику и законы функционирования словообразовательных типов (CT).

Наше исследование посвящено характеристике словообразовательных типов (СТ) приставочных глаголов, функционирующих в текстах публицистического стиля.

Его актуальность обусловлена необходимостью описания состояния современного русского языка, востребованностью решения проблем презентации современной глагольной лексики в лексикографических изданиях, а также ее описания в связи с развитием функциональных стилей, в частности, в связи с расширением информационной нормы газетно-публицистического стиля.

Проблема исследования заключается в том, что словообразовательные типы (СТ) приставочных глаголов обычно описываются в соотношении с системой словообразования. Между тем остается менее исследованным аспект их функционирования в разных стилях, в частности, в публицистическом стиле. В процессе исследования выявлено большое количество глаголов, не зафиксированных толковыми словарями, значений приставочных глаголов, требующих своего дальнейшего описания.

Тема исследования - структурно-семантические и функциональные особенности приставочных глаголов на материале текстов публицистического стиля.

Объект исследования - состояние публицистического стиля современного русского языка.

Предмет исследования - структурно-семантические особенности приставочных глаголов; частотность употребления глаголов, образованных от глаголов с помощью приставок, закономерности их функционирования в публицистических текстах.

Целью работы является описание совокупности приставочных глаголов с учетом характера семантического преобразования исходной формы; закономерностей функционирования приставочных СТ в публицистическом стиле.

Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих задач: 1) описать СТ как объект исследования синхронного словообразования, выделив его сущностные характеристики, интерпретировав словообразовательное значение как организующее начало словообразовательного типа; 2) выделить компоненты информационной модели СТ, нацеленные на описание семантики и закономерностей функционирования приставочных глаголов, образованных от глаголов, в текстах публицистического сти-

ля; 3) проанализировать приставку как одну из семантических доминант СТ; 4) описать закономерности функционирования приставочных глаголов в текстах публицистического стиля: их частотность, взаимосвязь словообразовательных типов со стилевой структурой текста, с типовой ситуацией общения, характерной для публицистического стиля.

При решении поставленных задач использовались следующие методы и приемы: описательный метод, метод дистрибутивного анализа, лингвосемантический анализ, анализ глаголов с опорой на информационную модель словообразовательного типа, метод лин-гвостилистической абстракции, комплексно-процессуальный метод.

Гипотеза исследования. Если при описании структурно-семантических и функциональных особенностей приставочных глаголов, употребляемых в текстах публицистического стиля, в качестве способа описания языкового материала применить информационную модель словообразовательного типа (СТ), то это позволит разработать приемы описания производных глаголов, используя компоненты информационной модели СТ, более глубоко раскрыть инвариантно-вариативное устройство информационной модели СТ. Такой подход к семантике приставочных глаголов даст возможность определить словообразовательное значение как организующее начало словообразовательного типа, выделить его интегральные и дифференциальные компоненты, описать приставку в аспекте словообразовательного, деривационного и лексического значения, выделить типовое во взаимосвязи между префиксом и мотивирующим глаголом, рассмотреть структурно-семантические компоненты приставочных глаголов в аспекте их функционирования. Информационные модели словообразовательных типов позволят рассмотреть языковой материал «крупными блоками», интерпретировать глагольную лексику как один из основных фрагментов публицистического стиля, охарактеризовать словообразовательные типы приставочных глаголов в аспекте информационной нормы публицистического стиля, определить их частотность.

В качестве методологической основы исследования была использована концепция «превращенной формы» в языке, а также принцип учета особенностей языковой материи, представления о процессуальное™ языковых объектов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области морфемики и словообразования (Н.Ф. Алефиренко (2005), Л.А. Вараксин (1984), В.В. Виноградов (1975, 1986), Г.О. Винокур (1959), Г.А. Волохина и З.Д. Попова (1993), Е.А. Земская (2005, 2007), М.А. Кронгауз (1988), Н.В. Крушевский (1883), Е.С. Кубрякова (1965), В.В. Лопатин (1977), И.Г. Милославский (1980), А.Н. Тихонов (1967), И.С. Улуханов (2004, 2007), М.В. Черепанов (1975), М.Н. Шанский (1970) и др.), работы, посвященные моделированию словообразовательного типа (М.Ш. Шекихачева (1993), Т.В. Жеребило (1993, 2005)).

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается презентабельностью выборки, анализом компонентов приставочных глаголов в направлении от аффикса к тексту.

Научная новизна работы состоит в определении динамики употребления СТ приставочных глаголов, образованных от глаголов, в визуальных СМИ, в описании их структурно-семантических и функциональных особенностей на материале текстов публицистического стиля (2003-2006 гг.). Новизна состоит также в том, что в данной работе: 1) словообразовательное значение рассматривается как организующее начало СТ; 2) приставка интерпретируется как семантическая доминанта СТ, в отличие от традиционных взглядов на нее.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят новые элементы в концепцию СТ. В научный оборот вводится обширный иллюстративный материал, открывающий перспективы для прикладных работ в области синхронного словообразования.

Практическая ценность определяется возможностью использования материалов диссертации в лексикографической практике. Ряд разделов работы могут быть использованы при чтении спецкурсов и нормативного курса русского литературного языка, в работе семинаров по актуальным проблемам современного словообразования.

Базу исследования составил языковой материал, собранный методом сплошной выборки в 2003-2006 гг. Картотека приставочных глаголов включает 2816 единиц, употребленных более чем в 7 тысячах контекстов.

Этапы исследования:

1) подготовительно-поисковый (2003-2006 гг.) - сбор языкового материала и анализ лингвистической литературы, определение цели и задач исследования;

2) опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.) - анализ и интерпретация собранного материала, моделирование структуры диссертации;

3) обобщающий (2008 г.) - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Методом сплошной выборки нами были картографированы все приставочные глаголы на материале газетно-публицистических текстов в региональной прессе (газеты «Ингушетия», «Сердало», «Северный Кавказ»), в российских СМИ («Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Экспресс-газета», «Моя семья» и др.) за 2003-2006 гг.

Материалом для исследования послужили словообразовательные типы префиксальных глаголов в контексте предложений, извлеченных автором из газет за 2003-2006 гг. («Ингушетия», «Северный Кавказ», «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда» и ДР-).

Положения, выносимые на защиту.

1. Взятие за основу описания языкового материала информационной модели словообразовательного типа (СТ) позволяет осуществить комплексный анализ языковых единиц, а само понятие словообразовательный тип интерпретировать как схему образования однотипных производных, для которых характерны следующие закономерности: а) наличие единого форманта; б) общность словообразовательного значения; в) наличие типовых стилистических окрасок; г) взаимосвязь производных слов со стилевой структурой текста; д) функционирование дериватов в составе типовых конструкций словосочетаний и предложений, тяготеющих к текстам определенной тематической направленности.

2. Через посредство информационной модели СТ презентиру-ются сведения о производящей базе приставочных глаголов, формантах, дериватах, полученных в процессе словообразования, их словообразовательных, деривационных и лексических значениях, стилистических особенностях, взаимосвязях производных глаголов со структурой словосочетания, предложения, текста.

3. Компоненты информационной модели, отражая инвариантно-вариативное устройство СТ, несут информацию как о типовых, так и о конкретных языковых значениях. Семантика форманта находится в тесной взаимосвязи с другими компонентами информационной модели СТ.

4. Анализ языкового материала в аспекте информационной модели позволяет определить, какой элемент смысла принадлежит мотивирующей основе, а какой - приставке, что создает основу для дифференциации значений словообразовательных типов и входящих в них словообразовательных подтипов.

5. Глагольная лексика является одним из значимых фрагментов публицистического стиля. Рассмотрение словообразовательных типов приставочных глаголов во взаимосвязи с информационной нормой современных визуальных СМИ позволяет выявить наиболее частотные СТ, глагольные СТ средней частотности и группу наименее частотных словообразовательных типов, тяготеющих к периферии языковой системы.

Основные результаты исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях: международных (Грозный, 2008), всероссийских (Магас, 2007), республиканских (Магас, 2007; 2008; 2009). Основные положения и выводы исследования отражены в 9 публикациях, в том числе и в периодическом издании, включенном в перечень изданий ВАК, - в «Вестнике Ставропольского государственного университета» (Ставрополь, 2007).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ингушского государственного университета. Материалы изысканий применялись в процессе преподавания морфологии на филологическом факультете ИнгГУ, на занятиях по стилистике русского языка.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 211 страниц, основное содержание работы изложено на 139 страницах текста, данные о частотности употребления приставочных глаголов в публицистическом стиле представлены в Таблице №1. Список литературы включает 218 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к диссертации обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, решаемые в работе, определены объект, предмет и методы, теоретическая и методологическая база исследования, раскрыта научная новизна исследования, обоснованы теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведен перечень базовых положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Словообразовательный тип (СТ) как объект исследования синхронного словообразования» проанализированы теоретические основы приставочного словообразования, приводятся определения СТ в современном словообразовании, а также дается описание модели СТ в русистике, анализируется инвариантно-вариативное устройство информационной модели СТ, которая характеризуется как способ описания приставочных глаголов, образованных от глаголов, рассматривается проблема описания производных глаголов в синхронном словообразовании, выявляется семантическая связь между префиксом и мотивирующим глаголом как компонент информационной модели СТ.

Так как за точку отсчета в данном исследовании берется концепция СТ, то этому понятию мы уделили особое внимание.

В академической «Грамматике современного русского литературного языка» (1970) дается первое полное описание словообразовательного типа, формулируется научное его определение: словообразовательный тип - это «формально-семантическая схема построения слов, абстрагированная от конкретных лексических единиц, характеризующихся общностью: а) формального показателя, отличающего мотивированные слова от их мотивирующих; б) части речи мотивирующих слов; в) семантического отношения мотивированного слова к мотивирующему (словообразовательное значение)» (АГ, С. 139).

Близкие друг другу определения СТ даны в работах В.Н. Хох-лачевой, Б.Н. Головина, Н.С. Авиловой, где словообразовательный тип рассматривается как одно из центральных понятий словообразования.

Хотя система словообразования в академической грамматике трактуется как совокупность словообразовательных типов (СТ) и

словообразовательных, гнезд (СГ), тем не менее ведущее место в ней занимает СТ.

Использовав идеи системного устройства словообразования, Т.В. Жеребило разработала функционально-стилистический инвариант системы словообразования и его модификации - информационные модели СТ, на основе которых были определены приемы семантизации производных слов, описаны их стилистические окраски, выявлено соотношение стилевой структуры текста и однотипных слов, спрогнозированы речевые ситуации и синтаксические конструкции, ориентированные на описание данных речевых ситуаций. Указанные модели позволяют на уровне системных связей определить словообразовательное, деривационное, лексическое значение производных слов, проанализировать компоненты производного слова.

Понятие словообразовательный тип в диссертации интерпретировано нами следующим образом: СТ - это схема образования однотипных производных слов, обладающих общностью словообразовательного значения, сходными стилистическими окрасками, группирующихся в тексте вокруг одних и тех же стилевых черт, вступающих в сходные типовые конструкции словосочетаний и предложений, тяготеющих к употреблению в текстах определенной тематической направленности.

При анализе СТ, составляющих систему словообразования, выявляется ряд закономерностей, которые постулируются теорией инвариантности: 1) чем шире семантика СТ, тем большее количество речевых ситуаций и соответствующих им синтаксических конструкций прогнозируется словообразовательным типом, чем шире спектр стилистических окрасок, тем богаче набор стилевых черт, вокруг которых группируются производные, употребляемые в стилистически дифференцированном тексте; 2) абстрактность словообразовательного значения снижает количество взаимосвязанных с ними типовых синтаксических конструкций; 3) в информационных моделях СТ возникают цепочки взаимосвязей словообразовательное значение — схемы семантизации производных слов - речевые ситуации, прогнозируемые СТ - синтаксические конструкции, соответствующие речевым ситуациям, выводящие материал на более высокий уровень абстракции и создающие связку язык - информационная модель - речь.

Инвариантность как принцип построения языка пронизывает все компоненты системы словообразования. Известно, что русские приставочные глаголы выражают словообразовательное значение, являющееся результатом взаимодействия инвариантного значения приставки с наиболее абстрактными семантическими компонентами лексического значения производящих глаголов. Взаимодействие семантики приставки и производящего глагола чаще всего носят асимметричный характер. Значение глагольных префиксов во многих случаях заключает в себе инвариантные семантические компоненты, взаимодействующие с лексическим значением производящих слов. Конкретный характер отдельных значений многозначной приставки в конечном итоге является результатом названного взаимодействия. Инвариантные семантические компоненты значения префикса могут совпадать или сближаться с некоторыми семантическими признаками производящих глаголов. Результатом такого совпадения или сближения является нейтрализация семантических признаков префикса, который в таких случаях приобретает значение «совершить (довести до результата) действие, названное производящим глаголом». Это значение характерно для глаголов совершенного вида: лечить - вылечить, готовить - заготовить, лечить - излечить, пугать - напугать, учить - обучить, строить-построить и т.п.

В аспекте теории инвариантности рассматривается также словообразовательное значение, которое, на наш взгляд, является организующим началом словообразовательного типа. Принадлежность словообразовательного значения к производному слову не противоречит понятию «словообразовательный акт», то есть процессу взаимодействия производящих основ и аффиксов при возникновении слов и форм: значение аффикса осмысливается в производных словах, закрепляется за определенной формой и используется для образования новых слов в рамках словообразовательного типа, где его связность проявляется особенно четко.

Постижение сущности производных невозможно без определения словообразовательного значения. А.Н. Тихонов считает, что «между производящими и производными основами существуют тесные семантические связи. Производные слова всегда зависимы от производящих основ и структурно (если, конечно, они не утратили живых семантических связей и не оказались изолированными

друг от друга). Семантика производной основы опирается на семантику производящей основы и словообразующей морфемы, на значение словообразовательного типа (модели)...» (А.Н.Тихонов).

Нужно отметить, что словообразовательные значения не только взаимодействуют с определенными семантическими компонентами, но ими во многом и определяются. Вот почему при описании семантики производных слов следует указывать не на категориальные значения производящих, а на их общий семантический компонент, на базе которого формируется словообразовательное значение производных. Данный процесс наиболее наглядно представлен в модели действия по схеме СТ:

рвать - ото - + рвать = оторвать - «завершить процесс,

названный глаголом «рвать», «результат действия по глаголу «рвать» и т.д.

Производные, полученные в данной модели, обладают общностью значения: основным значением становится компонент, отраженный в схеме СТ - словообразовательное значение, которое, вытекая из значения мотивирующей основы, модифицируется в данном слове то как «завершить процесс, названный глаголом «рвать», то как «результат действия по глаголу «рвать» и т.п.

В пределах производного слова типовое инвариантное значение модифицируется. Вполне очевидно, что модификация, с которой мы имеем дело в каждом конкретном случае, представляет нечто, что не совпадает полностью с общим, типовым значением. Значение, выделяемое в пределах производного слова, мы квалифицируем как деривационное значение, представляющее собой модификацию, вариант типового, инвариантного словообразовательного значения.

Значения приставочных глаголов раскрываются с помощью компонентов, заложенных в информационной модели словообразовательного типа. Этот способ, органически вытекающий из содержания информационных моделей, основывается на известном в словообразовании критерии Г.О. Винокура, согласно которому производное слово объясняется через производящую базу. В связи с

этим необходимо отметить, что подобный способ объяснения производного через производящее также использовался и используется в теории словообразовательных типов.

Информационная модель СТ дает возможность произвести комплексный анализ приставочных глаголов, образованных от глаголов. Так, схема, входящая в комплексную информационную модель, включает сведения о части речи производящих слов (в данном случае нами были приведены глаголы несовершенного вида: бегать, бить, брать, валить, верить, вести, водить, вязать и др.).

Затем в каждой схеме приводится соответствующий формант, с помощью которого образуются приставочные глаголы, мотивированные глаголами (приставки в-; воз-/вос-/вз-/вс-; вы-; до-; за- и др.). Третий компонент схемы СТ - указание на образование производных приставочных глаголов совершенного или несовершенного вида (например, выбегать, выбить, выбрать, вывалить, выверить, вывести, выводить и т.п.). Далее прогнозируется словообразовательное значение производных глаголов, которое может модифицироваться как ряд значений словообразовательных подтипов (так, значение СТ глаголов, образованных с помощью приставки вы-, модифицируется с помощью пяти вариантов значений, свойственных словообразовательным подтипам: а) «удалиться, выделиться из чего-н., направиться наружу посредством действия, названного мотивирующим глаголом»', б) «интенсивно и (или) тщательно совершить действие, названное мотивирующим глаголом»; в) «добыть, получить, найти что-н.посредством действия, названного мотивирующим глаголом»', г) «выдержать, претерпеть действие, названное мотивирующим глаголом»-, д) «совершить (довести до результата) действие, названное мотивирующим глаголом».

В схеме СТ заложена также информация о стилистических окрасках производных глаголов (если нейтральная окраска не указывается: её наличие подразумевается в каждом отдельном случае, то все остальные стилистические окраски обозначаются с помощью специально разработанных помет: вывалить (разг.), выдумать (разг.) и т.п.).

В схеме СТ фиксируются сведения о взаимосвязи производных глаголов со стилевой структурой текста. Так, глагол выверить выражает точность в официально-деловом стиле. Глаголы выбежать,

выводить, выгнать и др. выражают конкретность в художественном и разговорном функциональных стилях.

В качестве одного из необходимых компонентов схемы СТ выступает информация о том, в какие словосочетания вступают производные глаголы (глаг.+сущ.: выгрузить кирпич; глаг.+мест.: выделить его; глаг.+нареч.: выслушать внимательно). Взаимосвязи СТ с синтаксисом фиксируются в схеме СТ не только с помощью сведений о словосочетаниях, но и в том случае, когда прогнозируется возможность введения глаголов в различные конструкции предложений: Бабка безропотно вынесла деньги.- (АиФ №28 (1341) 2006: 24)

После схемы СТ приводится модель действия по ней, которая позволяет проанализировать процесс словообразования: 1) вначале дается производящая база (например, глагол бежать); 2) затем фиксируется процесс соединения приставки и производящей основы (вы-+ -бежать)', 3) в третьей операции мы получаем производное слово (глагол выбежать); 4) в четвертой операции объясняется деривационное значение («направиться наружу посредством действия, названного глаголом «бежать»), взаимосвязанное с инвариантным -типовым словообразовательным значением («удалиться, выделиться из чего-н., направиться наружу посредством действия, названного мотивирующим глаголом»).

Следующий компонент информационной модели - это перечень типовых структурных схем, при помощи которых семантизируются производные слова: 1) вы-...- удалить из чего-н. посредством действия, названного глаголом... (выбить - удалить из чего-н. посредством действия, названного глаголом бить)', 2) вы-.. - выделиться из чего-н. посредством действия, названного глаголом ...{выбежать -выделиться из чего-н. посредством действия, названного глаголом бежать)', 3) вы-..- интенсивно совершить действие, названного глаголом.. .(выкосить - интенсивно совершить действие, названное глаголом косить).

СТ как системная единица также тесно связан с речью, поэтому, наряду с выше указанными компонентами, приводятся также типовые фрагменты речевых ситуагщй, прогнозируемых схемой СТ (в данном случае: 1) удаление из чего-н.; 2) выделение из чего-н.; 3) направление наружу (вверх, вниз, в сторону, в отверстие и т.д.) и др.). Соответственно указанным фрагментам приводятся конструк-

ции, используемые для построения предложений на основе речевых ситуаций: 1) Наша национальная дружина выползла из хиленькой отборочной группулечки... (КП 13.10.06: 21); 2) Светлана тогда выписала мне материальную помощь... (ЭГ № 8 2006: 5); 3) Я уже чемпионат Европы выиграла... (КП 26.06.2006: 13); 4) Они выслушали меня... (АиФ № 25 2006: 21); 5) Отец его высмеял... (ЭГ № 4 2005: 14).

В русистике точка зрения, постулирующая СТ в качестве основной единицы словообразования, является не единственной. Так, Е.А.Земская и Е.С. Кубрякова считают, что основной единицей системы русского словообразования является производное слово. По мнению П.А. Соболевой, это - деривационный шаг; Н.Л. Янко-Триницкая считает, что основная единица словообразовательной системы русского языка - словообразовательный образец.

Анализ семантических особенностей приставочных глаголов в аспекте указанных единиц позволяет вскрыть их отдельные закономерности. В частности, обратившись к производному слову как объекту описания в русистике, мы пришли к выводам о том, что словообразовательная семантика форманта находится в тесной взаимосвязи с соотношением мотивированного и мотивирующих слов, парадигматических связей в словообразовательной семантике, категорий вида, времени и т.д.

Рассмотрение структурно-семантических особенностей глаголов в аспекте производного слова позволяет выявить, что разные аффиксы могут иметь различные и тождественные семантические компоненты в сочетании с одной и той же мотивирующей основой, впрочем наличие или отсутствие того или иного компонента у аффикса может быть обусловлено наличием или отсутствием образования с той же мотивирующей основой, но с другим аффиксом. Например, глаголы, означающие становление признака, сочетаются преимущественно с префиксами о-, за- и по-, причем каждый из них «тяготеет» к глаголам с определенными семантическими компонентами.

Большинство глаголов с префиксом по- означает завершенное абсолютное и относительное становление признака: покраснеть -«стать красным или краснее», помрачнеть — «стать мрачным или мрачнее» и т.п. Это отличает глаголы с префиксом по- от глаголов с префиксами о-, об- и за-, которые сходны в том, что выражают за-

вершение лишь абсолютного становления признака. Но все-таки семантические связи между префиксом и мотивирующей основой в наибольшей степени эксплицируются в информационной модели словообразовательного типа. На значение словообразовательного префикса в информационной модели СТ может влиять наличие или отсутствие слова с другим словообразовательным префиксом при том же мотивирующем слове.

Во второй главе диссертации «Семантика приставочных глаголов, образованных от глаголов», в соответствии с принятой концепцией, глагольная приставка описана как носитель словообразовательного, деривационного и лексического значения; определяются структурно-семантические компоненты приставочных глаголов в аспекте их функционирования. В информационной модели СТ выявляются семантические связи между префиксом и мотивирующей основой.

Глагольные приставки, за небольшим исключением, представляют собой семантически сложные, многозначные единицы деривационной системы. Они существенно отличаются друг от друга структурой составляющих семантическую парадигму значений, способностью к смысловому варьированию.

Префиксальный глагол может рассматриваться как состоящий из двух структурных компонентов: производящей основы и словообразующего форманта - и связанный с двумя понятийными рядами одновременно: по семантике префикса и по семантике мотивирующего глагола. Именно семантический подход к изучению приставочного глагольного словообразования стал определяющим в исследованиях по русистике (Г.А. Волохина и З.Д. Попова, Л. А. Вараксин, М.А. Кронгауз).

Исторически восходя к самостоятельным словам, префиксы и сейчас сохраняют свою формальную и семантическую автономность. Это позволяет исследовать префиксальное глагольное словообразование как модель, основанную на отношениях в рамках или одной приставки, или всей системы глагольных префиксов, или взаимодействия между префиксом и мотивирующим глаголом.

В.В. Виноградов писал о том, что емкость и гибкость семантической структуры глагола в большей степени обусловлены «разнообразием живых значений приставок, сложным взаимодействием

их со значением слов», именно поэтому и в глаголе префиксы играют большую роль, чем суффиксы (В.В. Виноградов, С. 339-340).

Е.А. Земская свидетельствует о том, что «...состав приставочных глаголов расширился: появилось большое количество новых слов, отражающих развитие всех областей... жизни; с другой стороны, утратился ряд глаголов, обозначающих устарелые явления» (Е.А. Земская, С. 17) Развитие приставочного словообразования прогрессирует: у приставок появляются новые значения, расширяются их словообразовательные связи с производящими основами. Например: записать - подзаписать, облачить - переоблачиться, печатать - надпечатать, следить - отслеживать, пломбировать - распломбировать, устать - подустать и т.п.

Иначе ставит вопрос П.С.Кузнецов. «В некоторых случаях приставки служат только для образования совершенного вида и никакого нового лексического значения не вносят.... Приставки, служащие лишь для образования совершенного вида, но не меняющие при этом лексического значения глагола, называются приставками грамматического значения... Приставки могут иметь каждая не одно, а несколько значений... Но одна и та же приставка может иметь в одних случаях лексическое, а в других грамматическое значение» (П.С.Кузнецов, С.113)

Возвращаясь к описанию семантики приставок, следует отметить, что одним из вопросов, относящихся к проблеме семантики языковых единиц, который активно обсуждался и продолжает обсуждаться в современной лингвистической литературе, является вопрос о том, можно ли говорить о значении и характере значений глагольных приставок. Считаем, что на него следует ответить положительно. Глагольные приставки по сравнению с именными имеют более сложную семантическую организацию, но все же круг значений той или иной глагольной приставки строго постоянен.

В современных грамматиках и теоретических трудах Б.Н. Головина, М.В. Черепанова, И.С. Улуханова и других исследователей описываются не значения приставок, а те «семантико-словообразовательные, синтаксические и видовые различия между мотивирующим и мотивированным глаголами, которые обусловлены наличием префикса у мотивированного глагола» (АГ, С.253). Утверждение о самостоятельности значений приставок не является признанием их способности употребляться отдельно. Оно значит

лишь, что приставкам присущи те или иные значения до соединения и взаимодействия с исходными словами. Приставки являются не самостоятельными единицами, а носителями какого-либо интегрального семантического компонента, принадлежащего к тому или иному СТ. При анализе семантической структуры дериватов одной из важнейших задач является установление того, какой элемент смысла принадлежит мотивирующей основе, а какой - приставке. Особенно актуален данный вопрос при исследовании приставочных глаголов, поскольку приставка сочетается с основами различных лексико-семантических групп. «Сопоставляя семантику глагольного префикса с семантическими компонентами мотивирующих основ, можно прийти к выводу, - пишет О.М. Соколов, - что место префиксальной семантики в общем балансе лексического значения слова окажется различным» (О.М. Соколов, С.100)

Часто присоединение приставки приводит к резкому изменению семантики производного по отношению к семантике производящего глагола. Результатом такого сдвига становится, как правило, и изменение интенциональной структуры корневого глагола. В подобных случаях уместнее говорить не о семантическом сложении, а о семантическом «перемножении» элементов производного слова. Часто такие образования являются результатом деривационных операций с использованием транзитивирующих приставок. При этом можно указать две разновидности дериватов: 1) от непереходного глагола образуется переходный глагол: сидеть - отсидеть, спать - проспать, стоять - отстоять и т.д.; 2) от переходного глагола образуется переходный же глагол, но меняется его объект: бросать - забросать, копать - выкопать, писать - исписать, и т.д.

В обоих случаях префиксация приводит к изменению лексического значения исходного глагола.

Анализ языкового материала и разных лингвистических теорий неизменно приводит нас к мысли о том, что постижение сущности производных невозможно без определения словообразовательного значения, которое является значением серийным, присущим не отдельно взятому деривату, а их совокупности, характеризующейся соответствием одной и той же модели.

В процессе анализа практического материала мы включили в работу все производные глаголы, толкование значения которых

предполагает обращение к информационным моделям словообразовательных типов: выдумать, исчезнуть, наехать, полететь, сделать и т.д. Возникает ситуация, когда приставка задает семантическую доминанту списку глаголов, входящих в СТ.

Были проанализированы глаголы с приставками в-/во-, вз-/вс-/воз-/вос-, вы-, до-, за-, из-/ис-, на-, недо-, о-, 06-/060-, от-/ото-, пере-, по-, под-/подо-, пре-, пред-, при-, про-, раз-/рас-, с-/со-, у-. Каждый список однотипных слов рассматривался и с учетом дифференциации приставочных глаголов по подтипам, и с точки зрения словообразовательного значения.

Например: глаг. перепробовать - «совершить заново действие, названное глаголом пробовать»; перепутать - «с нежелательно большой длительностью и интенсивно совершить действие»; соответственно ниже приводится словообразовательное значение: перепробовать - «попробовать, испробовать многое: Перепробовал множество препаратов, но, увы, без улучшений. (АиФ №25 2006: 16); перепутать - «нарушать обычное расположение чего-н.»: Он же по пьяни все перепутал и бросил в огонь жизнеописание дьявола. (КП 13-20 июля 2006: 30).

Также глаголы имеют разные стилистические окраски: гл. перенервничать - разг.: Однако Зоя Николаевна сильно перенервничала (Моя семья № 7 2006: 3); переплюнуть - просторечн.: Зато нам наверняка удалось переплюнуть американцев по степени не-правдоспособности спецэффектов и даже романтики (Моя семья № 7 2006: 5); переждать - разг.: А вы все ждете ...всех не переждешь! (ЭГ № 5 2003: 22).

Однотипные глаголы вступают в идентичные словосочетания глаг.+сущ. в вин. п.: Симбу велено перевезти в более глухое место (ЭГ № 7 2006: 30); глаг.+ сущ.в род. п.: Пусть переагитировать белорусов против России и Лукашенко они не смогли (КП 13.06.2006: 30); глаг.+ мест, в вин. п.: Алексей перевезет их в Голливуд (Моя семья № 8 2006: 10).

Действие внутренних законов развития русской глагольной префиксации привело к тому, что предельно конкретные значения приставок со временем переосмыслились и дали жизнь более отвлеченным значениям. В результате этого длительного и сложного процесса сформировалась современная система префиксальных глаголов, в семантическом объеме которых прежние значения яв-

ляются лишь частью комплекса значений. Приставки могут указывать на совершение действия во времени, на количество объектов или субъектов действия, на степень действия, на степень его интенсивности и др. Так, у приставки за- (заехать, залететь и др.) исконным является значение направленности за предмет, за границу чего-либо; у приставки на-(наехать, налететь и др.) - значение направленности на предмет; у приставки при- (приехать, прилететь и др.) значение достижения какого-либо места. Среди 235 глаголов, образованных с помощью приставки за- от глаголов совершенного и несовершенного вида, в современном русском языке достаточно большое количество производных обозначает: 1) начи-нательность: барабанить - забарабанить, играть - заиграть, стучать - застучать и др.; 2) непродолжительность: ехать — заехать, и др.; 3) одноактность: лететь - залететь, нести — занести и др.

Из 120 глаголов, образованных с помощью приставки на-от глаголов совершенного и несовершенного вида, большее количество производных обозначает: 1) начинательность: катить — накатить, брести — набрести, ехать — наехать, лететь - налететь и др.; 2) одноактность: варить - наварить, ловить - наловить, играть — наиграть, петь - напеть и др.

Для определения характера семантической мотивированности связей приставок был использован не только традиционный прием структурно-семантического сопоставления производной и производящей основ, но и прежде всего комплексный анализ словообразовательных компонентов на основе информационной модели СТ, что позволило установить следующие закономерности: так, в частности, локальные приставки сочетаются с глаголами движения, перемещения, физического действия конструктивного и деструктивного характера, а также с глаголами физического действия.

В третьей главе диссертации «Функционирование глаголов, образованных от глаголов, в текстах публицистического стиля»

говорится о том, что глагольная лексика является одним из основных фрагментов публицистического стиля; рассматриваются словообразовательные типы приставочных глаголов в аспекте информационной нормы современного публицистического стиля; дается характеристика наиболее частотных СТ, актуализирующихся в публицистическом стиле; приводятся глаголы средней частотности,

составляющие базовую основу публицистического стиля; проанализированы СТ глаголов, проявляющие тенденцию к наименее частотному употреблению в тексте.

Глагольная лексика является одним из основных фрагментов публицистического стиля. Ее удельный вес достаточно высок. Ее употребление в визуальных СМИ свидетельствует о том, что изменилась информационная норма современного публицистического стиля, а это повлекло за собой определенную специфику функционирования приставочных глаголов.

Активизировались пласты лексики, которые находились на периферии системы словообразования. Так, глаголы с приставками с/со-, по- передвинулись в число наиболее актуальных типов. Вместе с тем остается базовая лексика, нейтральная, которая практически употреблялась на протяжении всего ХХв. Если мы возьмем, к примеру, политическую статью и проследим динамику употребления глаголов, то увидим, что публицистический стиль стал достаточно глагольным: сегодня гедонистическая и рекламная функции занимают одно из основных мест, поэтому газетный стиль по употребительности глаголов приблизился к динамичному художественному стилю, который считается глагольным.

Анализируя динамику языковых процессов в визуальных СМИ на материале приставочных глаголов, мы получили следующие результаты: в-/во- (0,85%),вз-/вс-/воз-/вос- (0,75%), вы- (7,3%), до-(1,2%), за- (8,3%), ИЗ-/ИС- (1,3%), на- (4,3%), недо- (0,21%), о-(3,23%), об-/обо- (1,31%), от-/ото- (4%),пере- (4%), по- (24,5%), под/подо- (4,01%), пре- (0,25%), пред- (0,35%), при- (7%), про- (5,85%), раз-/рас- (7,67%), с-/со- (7,5%), у- (6,39%). Данные показатели сигнализируют о том, что в газетно-публицистическом подстиле разрушается базовая основа стиля. На смену нейтральным глаголам идут бытовизмы, а также глаголы, имеющие разговорную окраску.

В публицистическом стиле языковые средства взаимосвязаны со стилевыми чертами, обусловлены структурой типовой ситуации общения.

Например, глаголы с приставкой по- в газетно-публицистическом стиле выражают фактографическую точность, что связано с выполнением данным стилем информативной функции. Например: подарить: Ксения Собчак подарила дорогой большой плед (АиФ № 25 2006: 20); пожелать: Молодые пожелали,

чтобы зал был в сиреневой гамме (КП 13.06.2006: 28); построить: 100 детских садов обещает построить в этом году правительство Москвы (ЭГ № 6 2004: 25).

Обращение к моделям словообразовательных типов позволило среди 690 глаголов, образованных с помощью приставки по- от глаголов совершенного и несовершенного вида (что составляет 24,5% от общего количества анализируемых нами глаголов, мотивированных глаголами), выделить следующие семантические группы производных глаголов с приставкой по-: 1) глаголы со значением начинательности: побежать: А утром около десяти утра муж ее быстро по лестнице побежал вниз (КП 23.03.2006: 32); 2) глаголы со значением повторяемости (многократное действие): позвонить, покрикивать: Он обещал в тот вечер позвонить, но так и не позвонил (КП 23.03.2006: 31); 3) глаголы, обозначающие ограничение действия (непродолжительность или ослабленность): пожить: Но пока, думаю, мне еще можно пожить несколько лет без детей и мужа (Моя семья № 7 2006: 5)); 4) глаголы со значением одноактности: поесть, попить: Но поесть или попить могу вполне забыть (Моя семья № 7 2006: 5); 5) глаголы со значением результативности: подарить, построить: Когда мне было 16 лет, моя мама подарила мне кольцо с маленьким бриллиантиком (ЭГ № 9 2006: 20).

Глаголы с приставками на-, вы-, у-, имеющие более ограниченное распространение в текстах газетно-публицистического стиля, так же значимы, как и глаголы, наиболее частотные в структуре данных текстов. Специализируясь в рамках газетно-публицистического стиля, они выполняют те же функции, что и глаголы, наиболее распространенные в текстах СМИ. Так, глаголы с приставкой вы-, имеющие разные стилистические окраски: нейтр.: выбегать (некоторые выбегали на улицу без одежды), вывезти (но троих вывезти не удалось), выгнать (мать приехала и выгнала его); разг.: выбросить (было ощущение, что меня выбросили из команды), вычислить (почти полтора месяца понадобилось, чтобы вычислить шайку), вышагивать {врач дежурил в грим'ерке и тревожно вышагивал за кулисами) - структурируют современный газетно-публицистический стиль, создавая его новую информационную норму.

Характерно то, что в текстах газетно-публицистического стиля представлены глаголы с приставкой у- со следующими значениями:

1) направленность действия, движение от чего чего-л., удаление, устранение, исчезновение чего-л: убегать: Он все время от меня убегал, а я его преследовала (КП 26.06.2006: 36); 2) сплошь, полностью покрыть что-либо чем-нибудь: устилать: Благое намерение - таким устилают дорогу прямиком в ад (СК № 36 2005: 5); 3) доведение действия до нежелательного результата: уложить: Однако в финале соперницы из Болгарии грязных приемов не стес-нячисъ - Нину Евтееву уложили на лед прямо-таки хоккейным приемом (ЭГ № 5 2003: 24); 4) отнятие части, уменьшение чего-л.: утратить: Григорьев выжил, но практически утратил речь (ЭГ № 9 2006: 21). 5) удержаться в том или ином состоянии: удержать: Иван Ильин подметил: ничто не удержит власть от «превращения в чернь», то есть от деградации в чернь (АиФ № 25 2006: 3); 6) доведение действия до требуемого результата: увидеть: Я был очень горд, когда однажды увидел ее на фотографии в моем костюме (АиФ № 28 2006: 16).

Однако демократизация языковых средств не разрушает анализируемый стиль, но создает специфические особенности, которые отличают его от публицистического стиля предшествующей эпохи (актуализация комментарийно-оценочной, гедонистической, генеральной, эвфемистической, рекламной функций; расширение задач: комментирование фактов, их анализ и оценка; пополнение фонда знаний читателей за счет передачи многообразной культурной, исторической, научной информации; реклама разнообразных товаров, услуг и т.п.)

Наименьшую частотность в газетно-публицистическом стиле имеют глаголы с приставками в-/во- - 0,85%, вз- /вс-/воз-/вое- -0,75%, недо- - 0,21%, пре- - 0,75%, пред- - 0,35%. Например, актуализируются следующие значения производных с приставкой вз-/вс-:

1) поднять вверх, наверх: Например, чувствую вибрацию мотора в машине или «слышу», как взлетает самолет (КП 23.05.2006: 19);

2) приподнимая, изменить поверхность: Ранним утром дверь купе поезда №20 Москва - С.- Петербург, в котором ехач ведущий «Окон», попытались взломать неизвестные злоумышленники (АиФ № 28 2006: 17); 3) охватить предмет действием: Проходи на кухню, я как раз вскипятила чайник (Моя семья № 7 2006: 3); 4) интен-

сивно или резко совершить действие: Врачи роддома всплескивают руками (КП 23.03.2006: 3); 5) внезапно начать действие: Кто-то из студентов вскрикнул, кто-то завопил, кто-то вскочил с ногами на парту, а преподавательница схватилась за сердце (Моя семья № 26 2003: 2); 6) одноактно осуществить действие: Мне как раз было ужасно интересно взглянуть на то, как он выглядит (КП 22.06.2006: 30); 7) довести до результата действия: Хочется верить, что близость к власти и статус президентского фаворита не вскружат голову г-ну Расторгуеву (КП 26.04.2006: 32); 8) совершить, закончить действие: Пошли разговоры о первой сборной, и про папины слова я вспомнил, только когда они уже сбылись (АиФ № 4 2003: 16).

Если раньше глаголы с приставкой вз-/вс- использовались в «высоком стиле», то сегодня они частотны в текстах со сниженной окраской.

Невысок удельный вес глаголов с приставкой иедо-. Они употребляются в значении «не полностью совершить действие, названное мотивирующим глаголом, не довести его до необходимой нормы»: И когда мне говорят, что мы чего-то недодумали, я отвечаю - мы додумали (АиФ № 25 2006: 13); Г-жа Волкова считает, что женщины из Глубокого недооценивают всех трудностей, с которыми им придется столкнуться (ЭГ № 4 2006: 9).

В заключении сформулированы основные выводы выполненной диссертационной работы и намечены перспективы дальнейшего исследования. А именно: 1) проанализирована одна из основных проблем русистики - соотношение производной лексики и функционального стиля, в частности, одного из наиболее динамично развивающегося газетно-публицистического стиля; 2) использована процедурная модель обработки и описания языкового материала, основанная на представлении об инвариантно-вариативном устройстве словообразовательного типа; 3) структурно-семантические и функциональные особенности производных глаголов описаны в аспекте информационной модели СТ; 4) поставлены и решены задачи, связанные с семантикой, структурой и функционированием приставочных глаголов в визуальных СМИ; 5) в лингвистическую модель описания газетно-публицистического стиля было введено описание компонентов информационной модели СТ приставочных глаголов, расширяющее возможности исследования состояния со-

временного русского языка; б) решение задач исследования стало возможным благодаря достижениям в области русского словообразования и стилистики современного русского языка; 7) полученные решения позволяют перейти на новый уровень описания структурных, семантических и функциональных особенностей производных глаголов как в теоретическом, так и прикладном аспектах; результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ингушского государственного университета.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Статьи в научных журналах, входящих в перечень изданий ВАК:

1. Вербализация пространства (на материале глаголов с приставкой за-, на-) // Вестник Ставропольского государственного университета: Научный журнал. Выпуск 50. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007.-С.149-153.

Статьи в других научных журналах и сборниках:

2. Семантика глаголов с приставкой за- I/ Ьтоиа-итуегяит: Межвузовский научный журнал, 2006.- №1.С. 41-43.

3. Фрагмент картотеки приставочных глаголов с префиксом с-/со-П 1лпдиа-ишуегзит: Межвузовский научный журнал, 2006. -№2. С.95-98.

4. Информационная модель словообразовательного типа (СТ) как средство описания глаголов с приставкой на- в публицистическом стиле // Л^иа-ишуегеит: Межвузовский научный журнал,

2006. - №3. С.64-67.

5. Модификации функционально-стилистического инварианта системы словообразования как основа описания глаголов с приставкой под-/подо-Н Ьн^иа-ишуегБит: Межвузовский научный журнал, 2006. - №4. С.59-62.

6. Актуальные проблемы словообразования // 1лп§иа-ишуегзит: Межвузовский научный журнал, 2006. - №5. С.50-52.

7. Словообразовательная семантика приставочных глаголов с префиксом о- // Ьт§иа-игн\'ег5ит: Межвузовский научный журнал,

2007. - №6. С.37-40.

8. Приемы описания производных глаголов в аспекте информационной модели СТ // Рефлексия: Межвузовский научный журнал, 2008, № 6, с.35-39.

9. Приставки, обладающие наибольшей дискурсивной активностью в публицистическом стиле // Материалы международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ю.Д. Дешериева. - Грозный, 2009. - с. 138-141.

Сдано в набор 31.08.2009 г. Подписано в печать 03.09.2009 г. Формат 30x42/4. Бумага офисная - 80 г/и2. Гарнитура «Times». Печать ризографическая. Усл.-печ. л. 1,75. Тираж - 100 экз. Заказ № 93.

Отпечатано в типографии ООО «Пилигрим» 386102, Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Чеченская, 5. E-mail: piligrim-K@list.ru