автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Структурно-семантические признаки именных образных моделей в английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кучер, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Раздел 1. История анализа образной модели.
Раздел 2. Признаковое пространство исследования.
Раздел 3. Материал исследования.
Раздел 4. Методы исследования.
Выводы.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ОБРАЗНОЙ МОДЕЛИ.
Раздел 1. Левые элементы образной модели.
Раздел 2. Правые элемеьпы образной модели.
Раздел 3. Сочетаемость элементов образной модели.
Выводы.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОЙ СИСТЕМЫ
А.ТЕННИСОНА.
Раздел 1. Динамика развития левых элементов образов.
Раздел 2. Динамика развития правых элементов образов.
Раздел 3, Динамика развития образов как единых комплексов.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Кучер, Ирина Николаевна
Одним из основных направлений исследования художественного текста является анализ вариативности в нем языковых выразительных средств. Особое внимание в этом плане привлекают закономерности использования и построения образов - одного из главных элементов художественного текста. Понятие художественного образа получило широкое и разностороннее освещение в лингвистической литературе [Эйхенбаум 1987; Виноградов 1963; Винокур 1959; Томашевский 1959; Тынянов 1965; Шкловский 1983; Якобсон 1975; Якубинский 1986 и др.].
Образ трактуется как представление действительности в сознании человека, возникающее при восприятии художественного слова [Хализев 2004], как внутренняя форма [Потебня 1976; Опарина 1990], способ существования художественной идеи [Ларин 1974; Виноградов 1959], как знак иконического типа [Гак 1988; Лотман 1972; Мезенин 1984; Ричарде 1990 и др.].
Особое место занимает образ в стихотворной речи [Павлович 1995; Павлова 1994]. Соединяя индивидуальную картину мира с рационалистической основой, в поэзии образ позволяет сочетать весьма разнородные, логически несовместимые понятия [Григорьев 1979; Павлович 1995; Тынянов 1965; Якобсон 1983]. Исследования различных аспектов образа позволили получить ценные результаты и сделать важные выводы о закономерностях развития и функционирования образных структур в поэтическом тексте [Баевский 1993; Гаспаров 1974, 2001; Тодоров 1997], о семантическом механизме вторичной номинации [Арутюнова 1976; Кубрякова 1978; Степанов 2002; Уфимцева 1977], методах определения значения и лексических функций элементов образной структуры [Бондарко 1976; Караулов 1981; Никитин 1983], способах конструирования тезауруса художественного языка [Апресян 1974; Кобозева 2000; Падучева 2004], об особенностях аксиологического компонента метафоры [Телия 1981 ], изоморфности культуры и образно-символической системы [Вежбицкая 1990; Лакофф 2004; Лихачев 1993; Маковский 1996; Маслова 2004], о стилистических приемах усиления образа [Арнольд 2005; Береговская 1984; Galperin 1971], способах перевода элементов образной конструкции [Андреев 2001; Любимов 1987].
Анализ устойчивых образных моделей позволяет не только типизировать образные наименования, но и выявить закономерности функционирования лексики в рамках структуры образа и, в более общем виде -образной лексики в тексте [Апресян 1995; Баранов 2003; Падучева 2004; Павлович 1995; Скляревская 2004].
На лексико-семантическом уровне образные наименования исследуются с точки зрения специфики того содержания, которое закрепляется за словом в результате освоения узусом вторичной номинации. Образность в этом аспекте понимается уже не как способ выражения в слове определенного смысла, а как некоторый смысл [Павлович 1995].
Большое внимание, которое в современной лингвистике уделяется изучению различных аспектов структуры и функционирования образов, свидетельствует об актуальности настоящего исследования, посвященного такой важной стороне образной системы как основные свойства ее моделей и структурных элементов моделей. Объектом исследования являются именные образы стихотворных текстов. В качестве предмета исследования выступают соотношения семантических и формальных признаков моделей и их элементов.
Целью данной работы является выявление структурно-семантических признаков у моделей именных образов в английском языке на материале стихотворных текстов.
Постановка указанной цели определяет задачи исследования:
1. Выявить наиболее типичные схемы именных моделей А.Теннисона.
2. Определить структурно-семантические признаки левого и правого элементов модели.
3. Выявить взаимодействие структурно-семантических признаков различных элементов модели.
4. Описать динамику развития системы образных моделей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основу образной системы А.Теннисона составляют модели Ментальное —> Существо, Ментальное —► Пространство, Ментальное —> Ментальное, Экзистенциальное —> Ментальное, Экзистенциальное —► Пространство, Ментальное —> Растение, Ментальное —> Орган, Экзистенциальное —>• Существо, Ментальное —> Сеет, Орган —» Существо, Ментальное —» Драгоценное и Ментальное —> Предмет.
2. На тематическом уровне в образных моделях реализуются две противоположные тенденции: конкретизации и обобщения. Основной является тенденция конкретизации, которая заключается в соотнесении в рамках двучленной конструкции абстрактной и конкретной тем и реализуется путем отождествления абстрактных сущностей (Ментальное, Экзистенциальное, Информация и др.) с объектами и явлениями предметного мира (Существо, Растение, Предмет и др.). Противостоящая ей тенденция является менее выраженной и заключается в отождествлении объектов материального мира с абстрактными сущностями.
3. Левый и правый элементы образа характеризуются противопоставлением, выраженным их семантическими, фонетическими, морфологическими и диахроническими характеристиками.
4. Наблюдается тенденция трансформации схемы отождествления «неживой объект» - «живой объект» в двухэтапный процесс: персонификация («неживой» - «условно живой»); отождествление с живым объектом («условно живой» - «живой»).
5. Дискриминантный анализ позволяет выявить признаки, различающие периоды развития образной системы Теннисона, оценить дискриминантную силу каждого из них, установить направление изменений в системе образов, выделить ядро и периферию классов текстов, характеризующих различные этапы творчества.
6. Эволюция образной системы левого элемента, с одной стороны, и правого элемента - с другой, имеет несимметричный характер. Если изменения левых элементов в основном произошли при переходе от первого ко второму этапу творчества поэта, то семантика правых элементов именных образов начала эволюционировать еще во время первого периода творчества Теннисона, достигнув к началу второго периода высокого уровня стабильности.
Материалом исследования явились стихотворные тексты лирики А.Теннисона, вошедшие в сборник Poems (1832) и цикл элегий поэмы In Memoriam А.Н.Н. (1850), которые принесли ему признание, установив эталон использования языковых художественных средств. Анализу подвергнуты именные образы (691), извлеченные методом сплошной выборки из произведений объемом 4440 стихотворных строк. Каждый элемент образа (1382) был описан сорока восемью признаками, выделяемыми на различных языковых уровнях.
Теоретической базой исследования послужили работы M.JI. Гаспа-рова, Ю.М. Лотмана, B.C. Баевского, Н.В. Павлович, Н.А. Кожевниковой и др., на основании которых было определено образное пространство исследования; работы Г.Г. Сильницкого. С.Н. Андреева, JI.A. Кузьмина и других лингвистов по коллективной теме изучения межуровневых соотношений английской лексики; труды Р.Г. Пиотровского, Ю.А. Тулдавы, С.Н. Андреева по изучению языкового материала с применением многомерных методов математической статистики; лингвистические теории отечественных и зарубежных исследователей Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, С.Д. Кацнельсона, Е.С. Кубряковой, З.А. Харитончик и др.
Основными методами исследования являются морфологический, семантический, фонетический виды анализа, а также многомерный дискриминантный анализ.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование взаимодействия и взаимовлияния элементов именной образной модели: именные модели в структурном и семантическом плане рассматривается как единый комплекс; выявляется механизм взаимодействия разноуровневых характеристик как в рамках отдельных элементов модели, так и всей модели в целом; устанавливаются признаки, оказывающие наибольшее влияние на сочетаемостные возможности лексических единиц в рамках модели; определяется сходство и различие левых и правых элементов образных моделей.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выявлении особенностей взаимодействия и взаимовлияния семантических и формальных признаков английских существительных в рамках образной модели.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсах стилистики, лексикологии английского языка, теории и практике перевода, а также на практических занятиях по английскому языку.
Апробация результатов исследования
Основные положения исследования излагались в докладах, представленных на VI международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2005), III международной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2006), международной лингвистической конференции ЛГУ им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Иностранный язык в XXI веке: текст, культура, личность» (Смоленск, 2005), научно-практической конференции «Язык. Текст. Личность» (Смоленск, 2006), на лингвистических семинарах кафедры иностранных языков Смоленского государственного университета. Результаты работы отражены в девяти опубликованных работах автора.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и источников материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические признаки именных образных моделей в английском языке"
129 ВЫВОДЫ
1. Дискриминантный анализ позволил выявить различия в образной системе Теннисона, созданной им в первый (ранний) и второй (зрелый) этапы творчества. Изменения были зафиксированы как для левых, так и для правых элементов образов.
2. В результате проведенного анализа были выявлены параметры -семантические признаки, лежащие в основе изменений образной системы. Дискриминантной силой обладают признаки Орган, Ментальное, Свет, Экзистенциальное, Звук, Вещество, Существо, Орудие, Музыкальный инструмент.
3. Анализ семантической структуры образов показал, что для левой позиции дискриминирующей силой обладают следующие признаки: замещение левой позиции лексическими единицами с семантикой (обобщенными тематическими признаками) Свет, Орган, Ментальное, Звук, Экзистенциальное. Указанные семантические инварианты делятся на два класса: класс 1 (Орган и Звук) более характерен для раннего периода творчества Теннисона, в то время как класс 2 (Ментальное, Свет, Экзистенциальное) более типичен для зрелого периода. Наблюдается эволюция базовых понятий картины мира автора (того, что является отправной точкой для отождествления) от конкретно-звукового способа отражения мира к мысленно-визуальному представлению действительности.
4. Для правой позиции дискриминирующей силой обладают замещение правой позиции лексикой, обозначающей Свет, Существо, Вещество, Музыкальный инструмент, Орудие. Как и в случае с левыми элементами, данные инварианты делятся на две противопоставленные группы. Первая группа, более типичная для раннего периода, включает Свет, Вещество, Орудие. Вторая группа, характеризующая зрелый период творчества Теннисона, состоит из инвариантов Существо и Музыкальный инструмент. Наблюдаемая динамика свидетельствует об изменении способа трактовки (переосмысления) исходных сущностей, отношения к миру от представления о нем как об объекте к пониманию его как субъекта. При этом способ представления правых элементов по сравнению с отражением левых элементов эволюционировал в обратную сторону: от визуального к звуковому.
5. Эволюция образной системы левого элемента (того, что отождествляется) и правого элемента (того, с чем происходит отождествление) имеет несимметричный характер. Если изменения левых элементов в основном имели место у Теннисона при переходе от первого ко второму этапу творчества, то семантика правых элементов образов начала эволюционировать еще во время первого периода, достигнув к началу второго периода высокого уровня стабильности.
Дискриминирующая сила модели для образа, взятого как единый комплекс, и для отдельных компонентов образа различается. Так, если для полных образов выявленная в ходе анализа схема признаков позволила объяснить различия 95% исследуемых текстов, относящихся к двум различным периодам творчества поэта, то анализ, проводимый по отдельным позициям образов, дал хотя и хорошие, но менее высокие результаты. Исходя из значений лексики в левой позиции образа, признаковая модель позволяет расклассифицировать 74% материала. Основываясь на изолированной правой позиции образа, удалось расклассифицировать 87% материала. Различие в дискриминирующей силе признаковой модели для целых комплексов, с одной стороны, и их частей, с другой, свидетельствует о необходимости учета комплексного взаимодействия признаков.
С другой стороны, исследование диагностической силы признаков для отдельных позиций позволяет выявить скрытые факторы, лежащие в основе динамики изменений образной системы. Так, было выявлено, что способ переосмысления мира автором (правая позиция образа) оказывается более важным прогностическим показателем, чем инвентарь исходных, базовых понятий образного мира (левая позиция).
6. Дискриминантный анализ позволил выявить ядро и периферию классов.
В классе 1 (ранний этап творчества Теннисона) по структурно-семантическим характеристикам образов к ядру относятся стихотворения "The Hesperides" и "The Palace of Art", отражающие кельтскую мифологию, культуру древней Греции и древнего Рима. Тексты периферии -"A Dream of Fair Women", "Oenone".
Во втором классе тексты ядерной группы передают состояние покоя, пустоты и увядания жизни поэта без близкого друга (элегии VI, VII, VIII, XI, XIII, XVIII). Это настроение подчеркивается изображением осенних пейзажей (VII, VIII, XI, XV).
Тексты периферийного плана передают состояние отчаяния накануне возвращения корабля с телом А.Хэллама (XVI, XVII) и беспокойства о социальных и религиозных интересах общества (XXI).
7. Между структурно-семантическими признаками образов и содержанием произведения имеет место достаточно выраженная корреляция.
Три стихотворения первого этапа творчества выделяются из остальных произведений своего класса: "My Life is Full of Weary Days", "To -"(2), "To J.S.". Все они более похожи по структурно-семантическим характеристикам своих образов на элегии второго этапа творчества Теннисона. Первые два текста дискриминантным анализом эксплицитно отнесены ко второму классу {In Memoriam), последний из указанных трех текстов при классификации получает переходный статус, занимая в многомерном признаковом пространстве место на границе двух классов. Все три указанные произведения отражают по своему содержанию (в отличие от других анализируемых работ первого периода) грусть, чувство глубокого сострадания, рассуждения о смысле бытия, о жизни и смерти, о правах человека и моральных ценностях, которые являются главным содержанием поэмы In Memoriam.
8, В результате использования дискриминантного анализа были получены эксплицитные данные, в количественном и в качественном плане выражающие основные тенденции и закономерности динамики развития образной системы Теннисона.
При этом была достигнута точность дифференциации классов равная 95%. Это подтверждает целесообразность применения дискриминантного анализа - многомерного метода - для исследования данного вида эмпирического материала и решения вопросов классификации индивидуального стиля для различных периодов творчества Теннисона.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате исследования были выявлены наиболее важные структурные и семантические параметры двучленных конструкций именных образов.
Проведенный анализ позволил выявить ядерные модели образной системы А.Теннисона. Основу системы образов составляют:
Ментальное —> Существо, Ментальное —► Пространство, Ментальное —» Ментальное, Экзистенциальное —> Ментальное, Экзистенциальное —> Пространство; Ментальное —► Растение, Ментальное Орган, Экзистенциальное —> Существо, Ментальное —> Сее/и, Орган —> Существо, Ментальное —*■ Драгоценное и Ментальное —*■ Предмет.
Максимальной продуктивностью обладают левые элементы модели Ментальное (18), Экзистенциальное (17), Орган (14) и правые элементы модели Звук (13), Существо (И), Орган (10), Экзистенциальное (10), Предмет (9).
2. Исследования двучленной образной модели позволили выявить основные механизмы сочетаемости ее элементов.
На тематическом уровне существует две противоположные тенденции: конкретизации и обобщения. Основной является тенденция конкретизации, которая заключается в соотнесении в рамках двучленной конструкции абстрактной и конкретной тем и реализуется путем отождествления абстрактных сущностей (Ментальное, Экзистенциальное, Информация и др.) с объектами и явлениями предметного мира (Существо, Растение, Предмет и др.). Противостоящая ей тенденция является менее выраженной и заключается в отождествлении объектов материального мира с абстрактными сущностями.
На фонетическом уровне односложные слова как в левой, так и в правой позиции не имеют существенных ограничений в сочетаемости со словами различного слогового состава другой позиции, однако многосложные слова в значительно большей степени ограничены в своей сочетаемости.
Общее количество слогов двучленных конструкций, как правило, не превышает четырех независимо от того, контактно расположены ее элементы, либо дистантно.
С точки зрения этимологии наблюдается следующая тенденция: существительные с германскими корнями (левая позиция) отождествляются с лексикой латинского происхождения, слова латинского происхождения отождествляются с существительными, заимствованными из греческого языка.
Имена нарицательные сочетаются, главным образом, с исконно германской лексикой, зафиксированной в английском языке в староанглийский период, а имена собственные - со словами, пришедшими в английский из латинского и греческого языков в среднеанглийский и новоанглийский периоды.
3. Левый и правый элементы образа характеризуются ярко выраженным противопоставлением, реализующимся в различных аспектах.
В тематическом плане противопоставление левой и правой позиций отражается в различиях наблюдаемой частотности и активности у реализуемых в них инвариантов. Так, в левой позиции ядерные тематические признаки Ментальное и Экзистенциальное значительно превышают по своей частотности и активности остальные признаки. В правой позиции варьирование показателей частотности и активности у различных тематических признаков выражено меньше.
По своей соотнесенности с хронологическими признаками инварианты в левой позиции достаточно четко структурированы. Здесь выделяются три класса инвариантов.
Наибольший из них включает тематические признаки Информация, Ментальное, Природа, Вода, Звук. Он характеризуется тенденцией на использование лексики среднеанглийского периода и запрета (различной степени строгости) на употребление лексических единиц древнеанглийского и новоанглийского происхождения.
Второй класс включает Экзистенциальное, Орган, Существо, а также Свет и Растение. Он противопоставлен первому тем, что указанные инварианты отражаются лексикой древнеанглийского периода. Здесь имеет место относительно сильный запрет на употребление лексики среднеанглийского периода происхождения.
Третий класс (Пространство, Предмет) не имеют каких-либо преференций для лексики различных периодов развития английского языка.
Основная дифференциация для тематических классов в левой позиции состоит в использовании слов, образованных в староанглийский и среднеанглийский периоды.
Правая позиция относительно хронологических параметров является более разнородной, размытой. Здесь каких-либо групп относительно времени появления лексики в языке не выделяется.
Левая позиция имеет ярко выраженную тенденцию к замещению абстрактными существительными. Напротив, в правой позиции, наблюдается почти равное соотношение существительных по признаку «конкретности-абстрактности».
Для левых элементов моделей характерна лексика с германскими корнями древнеанглийского периода развития языка. В правой позиции велика доля слов среднеанглийского и новоанглийского периодов. Соответственно, древнеанглийская лексика в правой позиции представлена в значительно меньшей степени, чем в левой. По сравнению с левой позицией здесь отмечен рост представленности латинской и греческой лексики.
Значительные различия имеют место в слоговой длине замещающих обе позиции слов. В правой позиции значительно чаще, чем в левой используются двусложные и трехсложные слова.
В целом можно констатировать то, что левый элемент является более четко структурированным, чем правый.
4. Левая позиция по сравнению с правой характеризуется значительно большим количеством персонифицированных существительных (превышение составляет более чем в 20 раз). На основе анализа персонифицированных существительных в образах Теннисона выявляется следующая закономерность. Ряд сущностей, имеющих важное значение для содержания текста, персонифицируется в левой позиции образа, в рамках которого они отождествляются с живыми сущностями правой позиции. Иными словами, имеет место цепочка «неживая сущность» - «одушевленное явление» - «живая сущность». Эта модель позволяет трансформировать схему отождествления «неживой объект» - «живой объект» в двухэтап-ный процесс: персонификация («неживой» - «условно живой»); отождествление с живым объектом («условно живой» - «живой»).
5. Сопоставительный анализ типов двучленных образных моделей, использованных Теннисоном на различных этапах его творчества, позволил определить особенности развития образной системы.
Основные изменения для левой позиции были зафиксированы для следующих инвариантов: Свет, Орган, Ментальное, Звук, Экзистенциальное.
Первый период развития образной системы Теннисона характеризуется использованием слов, отражающих инварианты Орган и Звук. На втором этапе творчества происходит замещение этих инвариантов группой Ментальное, Свет, Экзистенциальное.
Это отражает эволюцию базовых понятий картины мира автора, являющихся отправной точкой для отождествления в рамках двучленной именной образной модели, в направлении от конкретно-звукового способа отражения мира к мысленно-визуальному представлению действительности.
В правой позиции указанные два этапа творчества Теннисона различаются инвариантами Свет, Существо, Вещество, Музыкальный инструмент, Орудие. Как и в случае с левыми элементами, данные инварианты делятся на две противопоставленные группы. Первая группа, более типичная для раннего периода, включает Свет, Вещество, Орудие. Вторая группа, характеризующая зрелый период творчества Теннисона, состоит из инвариантов Существо и Музыкальный инструмент. Наблюдаемая динамика свидетельствует об изменении способа трактовки, переосмысления исходных сущностей от представления о мире как об объекте к пониманию его как субъекта (Орудие - Существо). Одновременно способ представления правых элементов эволюционировал от визуального к звуковому («свет» - «звук»).
6. Эволюция образной системы левого элемента, с одной стороны, и правого элемента - с другой, имеет несимметричный характер. Если изменения левых элементов в основном произошло при переходе от первого ко второму этапу творчества поэта, то семантика правых элементов образов начала эволюционировать еще во время первого периода творчества Теннисона, достигнув к началу второго периода высокого уровня стабильности.
Исследование диагностической силы признаков для отдельных позиций позволило установить способ переосмысления мира автором. Правая позиция образа оказывается более важным прогностическим показателем, чем инвентарь исходных, базовых понятий образного мира, отражаемый левой позицией.
7. В результате использования дискриминантного анализа были получены эксплицитные данные об основных тенденциях и закономерностях динамики развития образной системы Теннисона. При этом была достигнута высокая точность дифференциации этапов творчества, равная 95%. Дискриминантный анализ позволил выявить признаки, различающие периоды развития образной системы Теннисона, и оценить дискриминантную силу каждого из них, установить направление изменений в системе образов, выделить ядро и периферию классов текстов, характеризующих различные этапы творчества.
Это подтверждает целесообразность применения данного вида многомерного анализа данных - дискриминантного анализа - для исследования развития стилистических особенностей авторов художественных стихотворных текстов и решения вопросов классификации языкового и речевого материала.
Дальнейшее развитие исследования может состоять в привлечении образной системы прозаических текстов английского языка и расширении признаковой схемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические признаки именных образных моделей в английском языке"
На правах рукописи
КУЧЕР Ирина Николаевна
СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ИМЕННЫХ ОБРАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ОБРАЗНОЙ СИСТЕМЫ А.ТЕННИСОНА)
Специальность 10.02.04 — германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Смоленск 2006
Работа выполнена на кафедре иностранных языков ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор С. Н. Андреев
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор 3. А. Харитончик
кандидат филологических наук, доцент Е. А. Кучинская
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калужский
государственный педагогический
университет
им. К. Э. Циолковского»
■ огкаём.
[ диссерта
Защита состоится « $ » Ученого совета на заседании "диссёртационного совета Д 212.254.01 ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СмолГУ.
Автореферат разослан «_т_»_ 200 £ года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
Н. А. Максимчук
Общая характеристика работы
Одним из основных направлений исследования художественного текста является анализ вариативности в нем языковых выразительных средств. Особое внимание в этом плане привлекают закономерности использования и построения образов, основных элементов художественного текста. Понятие художественного образа получило широкое и разностороннее освещение в лингвистической литературе. Образ трактуется как представление действительности в сознании человека, возникающее при восприятии художественного слова (В.Е. Хализев), как внутренняя форма (A.A. Потебня), способ существования художественной идеи (В.В. Виноградов, Б.А. Ларин), как знак иконического типа (В.Г. Гак, Ю.М. Лотман, С.М. Мезенин).
Особое место занимает образ в стихотворной речи (Н.В. Павлович, Л.В. Павлова). Различные исследования образа позволили получить ценные результаты и сделать важные выводы о закономерностях развития и функционирования образных структур в поэтическом тексте (B.C. Баев-ский, М.Л. Гаспаров, Ц. Тодоров), о семантическом механизме вторичной номинации (Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, A.A. Уфимцева), методах определения значения и лексических функций элементов образной структуры (Ю.Н. Караулов, М.В. Никитин), способах конструирования тезауруса художественного языка (Ю.Д. Апресян, И.М. Кобозева, Е.В. Падучева), об особенностях аксиологического компонента метафоры (В.Н. Телия), изоморфности культуры и образно-символической системы (А. Вежбиц-кая, М.М. Маковский), о стилистических приемах усиления образа (И.В. Арнольд, Э.М. Береговская), способах перевода элементов образной конструкции (B.C. Андреев, Н.М. Любимов).
Анализ устойчивых образных моделей позволяет выявить закономерности функционирования лексики в рамках структуры образа и, в более общем виде — образной лексики в тексте (Н.В. Павлович).
Указанное выше свидетельствует об актуальности настоящего исследования, посвященного такой важной стороне образной системы как основные свойства моделей образов и их структурных элементов. Объектом исследования являются именные образные модели стихотворных текстов. В качестве предмета исследования выступают соотношения структурно-семантических признаков образных моделей й их субстантивных элементов.
Целью данной работы является определение основных структурно-семантических признаков и закономерностей построения моделей именных образов в английском языке на материале стихотворных текстов А.Теннисона.
Постановка указанной цели определяет задачи исследования:
1. Выявить наиболее типичные схемы именных моделей А.Теннисона.
2. Определить структурно-семантические признаки левого и правого элементов модели.
3. Выявить взаимодействие структурно-семантических признаков различных элементов модели.
4. Описать динамику развития системы образных моделей А.Теннисона.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основу образной системы А.Теннисона составляют модели Ментальное —► Существо, Ментальное —► Пространство, Ментальное —► Ментальное, Экзистенциальное —» Ментальное, Экзистенциальное —* Пространство, Ментальное —» Растение, Ментальное —► Орган, Экзистенциальное —* Существо, Ментальное —► Свет, Орган Существо, Ментальное —*Драгоценное и Ментальное —► Предмет.
2. На тематическом уровне в образных моделях реализуются две противоположные тенденции, конкретизации и обобщения. Основной является тенденция конкретизации, которая заключается в соотнесении в
рамках двучленной конструкции абстрактной и конкретной тем и реализуется путем отождествления абстрактных сущностей (Ментальное, Экзистенциальное, Информация и др.) с объектами и явлениями предметного мира (Существо, Растение, Предмет и др.). Противостоящая ей тенденция является менее выраженной и заключается в отождествлении объектов материального мира с абстрактными сущностями.
3. Левый и правый элементы образа характеризуются противопоставлением, выраженным их семантическими, фонетическими, морфологическими и диахроническими признаками.
4. Наблюдается тенденция трансформации схемы отождествления «неживой объект» — «живой объект» в двухэтапный процесс: персонификация («неживой» — «условно живой»); отождествление с живым объектом («условно живой» - «живой»).
5. Эволюция образной системы левого элемента, с одной стороны, и правого элемента - с другой, имеет несимметричный характер. Если изменения левых элементов в основном произошли при переходе от первого ко второму этапу творчества поэта, то семантика правых элементов именных образов начала эволюционировать еще во время первого периода творчества Теннисона, достигнув к началу второго периода высокого уровня стабильности.
6. Дискриминантный анализ позволяет выявить признаки, различающие периоды развития образной системы Теннисона, оценить дискри-минантную силу каждого из них, установить направление изменений в системе образов, выделить ядро и периферию классов текстов, характеризующих различные этапы творчества.
Материалом исследования явились стихотворные тексты лирики А.Теннисона, вошедшие в сборник «Poems» (1832) и цикл элегий поэмы «In Memoriam А.Н.Н.» (1850), которые принесли ему признание, установив эталон использования языковых художественных средств. Анализу подвергнуты именные образы, извлеченные методом сплошной выборки из
произведений объемом 4440 стихотворных строк. Каждый элемент образа, был описан сорока восемью признаками, выделяемыми на различных языковых уровнях. Общее число проанализированных элементов составляет 1382.
Теоретической базой исследования послужили работы М.Л. Гаспа-рова, Ю.М. Лотмана, B.C. Баевского, Н.В. Павлович и др., на основании которых было определено образное пространство исследования; работы Г.Г. Сильницкого, С.Н. Андреева, Л.А. Кузьмина и других лингвистов по коллективной теме изучения межуровневых соотношений английской лексики; труды Р.Г. Пиотровского, IO.A. Тулдавы, С.Н. Андреева по изучению языкового материала с применением многомерных методов математической статистики; лингвистические теории отечественных и зарубежных исследователей Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, З.А. Харитончик и др.
Основными методами исследования являются морфологический, семантический, фонетический виды анализа, а также многомерный дискриминантами анализ.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование взаимодействия элементов именной образной модели: именные модели в структурном и семантическом плане рассматривается как единый комплекс; выявляется механизм взаимовлияния разноуровневых характеристик как в рамках отдельных элементов модели, так и всей модели в целом; устанавливаются признаки, оказывающие наибольшее влияние на сочетаемостные возможности лексических единиц в рамках модели; определяется сходство и различие левых и правых элементов образных моделей.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выявлении особенностей взаимодействия и взаимовлияния семантических и формальных признаков английских существительных в рамках об-
разной модели и, в более общем виде — интегрированное™ образной двучленной конструкции.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсах стилистики, лексикологии английского языка, теории и практике перевода, а также на практических занятиях по английскому языку.
Апробация результатов исследования
Основные положения исследования излагались в докладах, представленных на VI международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2005), III международной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2006), международной лингвистической конференции ЛГУ им. A.C. Пушкина (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Иностранный язык в XXI веке: текст, культура, личность» (Смоленск, 2005), научно-практической конференции «Язык. Текст. Личность» (Смоленск, 2006), на лингвистических семинарах кафедры иностранных языков Смоленского государственного университета. Результаты работы отражены в девяти опубликованных работах автора.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и источников материала.
Основной текст диссертации изложен на 138 страницах и включает 17 таблиц. 19 страниц занимает список литературы, включающий 220 наименований. Полный объем диссертации составляет 157 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, указываются цели, задачи и методы исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Основные понятия, материал и методы исследования» посвящена анализу работ в области структурной организации стихотворного текста, изучению образного пространства стихотворных текстов, определению и обоснованию релевантных для настоящей работы теоретических положений; в ней указываются привлекаемые к исследованию параметры имен существительных, определяется методологическая < основа исследования, описывается материал и приводятся источники, составляющие эмпирическую базу исследования.
Стихотворный текст характеризуется особым способом структурной организации: в отличие от прозаической речи он дробится на сопоставимые между собой единицы и обладает внутренней мерой — метром (М.Л. Гаспаров). В результате этого достигается предельная интенсификация семантической и структурно-формальной сторон лингвистических единиц, их горизонтально-вертикальная, проспективная и ретроспективная соотнесенность.
Важнейшей составляющей стихотворного текста является его образный ряд. Понятие образа считается одним из базисных для исследования текста. Изучению различных аспектов образной структуры текстов посвящены работы Ю.М. Лотмана, Н.В. Павлович, Л.В. Павловой, С.М. Мезе-нина, H.A. Кожевниковой, А.Л. Кораловой, И.С. Курахтановой, М.С. Лебедевой, П.И. Пахуткина, Е.В. Шелестюк и целого ряда других современных исследователей.
В данной работе исследование строится на основе подхода, предложенного Н.В. Павлович и рассматривающего образ как двучленную структуру.
В соответствии с избранным подходом, образ понимается как небольшой фрагмент текста (от одного слова до нескольких строф или предложений), в котором осуществляется отождествление не отождествляемых в общелитературном языке понятий (семантически далеких, несовместимых, противоположных). Все образы могут быть сгруппированы по сход-
ству в классы, каждый из которых описывается некоторой моделью, включающей два обобщенных понятия, которые находятся в отношениях отождествления — то, что отождествляется (левый элемент), и то, с чем происходит отождествление (правый элемент). Понятия - элементы моделей являются инвариантами лексических рядов, представленных в конкретных текстах (например, Свет, Существо, Информация и др.). В дальнейшем мы будем говорить о тематическом признаке лексем, который выражает принадлежность лексемы к тому или иному лексическому ряду.
Иллюстрацией тематического признака какой-либо лексемы (на материале творчества Теннисона) может служить, например, признак «Информация» лексемы «legend», отражающий ее отнесенность к лексическому ряду с соответствующим инвариантом: mysteries, language, mark, token, lullabies, legend, song, tale, words, tablet, law, lays, hint, vows, secret, letters, prayer, oration, talk, question, poesy и др.
Вслед за Н.В. Павлович, в нашей работе выделяются следующие инварианты, представленные в исследуемых текстах: Свет, Информация, Орган, Пространство, Ментальное, Существо, Растение, Стихия, Природа, Ткань, Звук, Транспорт, Предмет, Огонь, Вещество, Музыкальный инструмент, Вода, Экзистенциальное, Социальное, Драгоценное, Еда, Орудие, Вместилище.
Обобщенные инварианты обладают определенной продуктивностью, частотностью и активностью. Под продуктивностью понимается количество моделей, в которых встречается данное понятие, под частотностью — количество реализаций инварианта в тексте, а под активностью — количество лексем, реализующих каждый инвариант.
В качестве центральной содержательной единицы образной системы А.Теннисона выступает именной образ, в структуру которого входят два элемента с отношением отождествления «имя —» имя». Все именные модели образов описываются с помощью 23 обобщенных понятий, каждое из которых реализуется в тексте в конкретных лексемах.
Решение задач данного исследования достигается путем структурно-семантического анализа лексических единиц, замещающих левую и правую позиции образа, а также выявлением правил сочетаемости левого и правого элементов именной образной конструкции с привлечением лекси-ко-семантических, фонетических, морфологических, хронологических и этимологических признаков.
Используемый список инвариантов задает пространство тематических признаков. На данном уровне анализа проводится систематическое исследование семантики образов путем отнесения участвующей в их образовании лексики к заданному ограниченному количеству тематических групп.
Для описания слов, замещающих левую и правую позиции в образных моделях, привлекается ряд разноуровневых признаков.
Используемые в работе пексико-семантические признаки позволяют выделить следующие группы существительных: нарицательные, собственные, персонифицированные, одушевленные, неодушевленные, исчисляемые, неисчисляемые, конкретные, абстрактные, вещественные, собирательные.
Грамматические признаки отражают употребление существительного в единственном либо во множественном числе.
В качестве признаков фонетического уровня в настоящем исследовании принимаются слоговая длина и номер ударного слога анализируемых существительных.
Характеристиками, отражающими диахроническую сторону образных слов, являются следующие: появление существительного в английском языке в древнеанглийском, среднеанглийском или новоанглийском периодах; корень существительного имеет германское, латинское либо греческое происхождение.
Поэма «1п Метопат А.Н.Н.» рассматривается многими критиками как главное произведение в творчестве Теннисона, так как в нем отражены
основные философские и психологические наблюдения поэта. В ней наиболее полно представлена образная «картина мира», явившаяся итогом семнадцатилетнего периода работы над элегиями. Общее количество строк исследуемой поэмы составило 2892, общее количество именных образных моделей - 141, реализовавшихся в 486 элементарных образах, выявленных в результате сплошной выборки из стихотворных текстов.
Кроме того, для сравнительно-сопоставительного анализа (в третьей главе) выступают 11 ямбических стихотворных текстов, вошедших в сборник «Poems» (1832, dated 1833). Их общий объем составил 1542 строки. Анализу подвергнуто 250 именных образов, извлеченных методом сплошной выборки из этих текстов.
В данной работе используются традиционные для лингвистических исследований методы семантического, фонетического, морфологического и др. видов анализа. Среди математических методов, наряду с определением варьирования признаков при помощи процентных индексов применяется многомерный анализ данных — дискриминантный анализ.
В лингвистике имеется ценный опыт использования различных видов многомерного анализа при исследовании художественных текстов (B.C. Баевский, Г .Я. Мартыненко, Ю.А. Тулдава и др.). Использование дискриминантного анализа для классификации стихотворных текстов получило развитие в работах B.C. Андреева. В этом исследовании дискриминантный анализ применяется для определения динамики развития именной образной системы.
Во второй главе «Структура образной модели» изучаются особенности семантической и формальной организации образов, используемых Теннисоном в его поэме «In Memoriam А.Н.Н.». В первом и втором разделах главы осуществляется сравнительно-сопоставительный анализ левых и правых элементов образов. В третьем разделе главы проводится изучение признаков, определяющих сочетаемость левых и правых элементов в рам-
ках одной образной модели, выявляются их связи и факторы, способствующие либо препятствующие созданию образа.
Анализ структурно-семантических параметров левых и правых элементов образов выявил их ярко выраженное противопоставление, реализующееся в различных аспектах.
На тематическом уровне противопоставление левой и правой позиций отражается в различиях наблюдаемой частотности и активности инвариантов. Так, в левой позиции встречаются 18 инвариантов (тематических признаков), среди которых Ментальное и Экзистенциальное значительно превышают по своей частотности и активности остальные признаки. Они образуют 35 моделей и реализуются в 276 образах из 486, что составляет 57% от всех образов в тексте поэмы. Активность указанных инвариантов составляет 92 лексемы.
Ментальное —» Орган
Thought —» Wing: There flutters up a happy thought, / Self-balanced on a lightsome wing (LXV);
Экзистенциальное —* Существо
Life —» Fury: And Life, a Fury slinging flame (L).
Левый элемент характеризуется ограниченным числом тематических групп замещающей его лексики. Увеличение образности текста происходит не за счет увеличения лексического разнообразия в левой позиции, а путем увеличения частотности лексем этих тематических групп. Центральное место в этом плане занимает нематериальный мир, мир идей и чувств, и только на втором месте, значительно уступая ему в количественном плане, находится мир материальный. В свою очередь, в мире мыслей и чувств на первое место по частотности выходят слова, обозначающие грусть (sorrow и grief), что определяет общий элегический модус данного участка образной системы.
По частотности к ним примыкают Свет, Информация, Орган, Пространство, Существо, Природа и Растение, в сумме имеющие частотность
181, активность 89 лексем и продуктивность 80 моделей, что составляет 37% от общего числа образов, и входит в 57% моделей. Инварианты этой группы описывают окружающий человека предметный мир, познаваемый с помощью органов чувств.
Свет —► Орудие
, Moon —► Arrows: Or into silver arrows break / The sailing moon in creek and cove (CI);
Информация —> Ткань
Words —» Clothes: In words, like weeds, I'll wrap me o'er, / Like coarsest clothes against the cold (V).
На долю третьей группы инвариантов (Вода, Предмет, Огонь, Транспорт, Музыкальный инструмент, Звук, Драгоценное, Стихия и Социальное) приходится 18% моделей, реализованных в 6% образов, примыкающих к периферии названных выше групп.
Правый элемент комплекса характеризуется большим разнообразием лексики с точки зрения тематического признака, чем левый. Увеличение количества образов в тексте достигается путем введения новых лексем. В правой позиции присутствуют 23 инварианта, то есть на 22% больше, чем в левой. Ядро понятийной сферы, являющейся средством метафоризации исходных понятий образного мира поэта, составляют три инварианта, наиболее часто встречающиеся в правой позиции: Ментальное, Пространство и Существо. Они участвуют в образовании 44% образов, реализующих 21% моделей (212 образов из 486 и 29 моделей из 141).
Ментальное —»Пространство
Blessing —► Line: My blessing, like a line of light, / Is on the waters day and night (XVII).
Растение —> Существо
Yew.—» Warder: Old warder of these buried bones / <...> / Dark yew, that graspest at the stones (XXXIX).
К ним примыкает группа инвариантов Свет, Информация, Экзистенциальное, Орган, Растение, Вода, Звук и Предмет.
Различия между левым и правым элементом проявляются и другими параметрами. Так, левая позиция в основном замещается абстрактными существительными, используемыми для описания языковой картины внутреннего мира человека: (desire, fancy, grief, pity, sorrow и др.) Отмечен достаточно большой процент формы множественного числа (children, hearts и др.). По сравнению с правой левая позиция также характеризуется значительно большим количеством персонифицированных существительных. Они образно характеризуют внутренний мир поэта: его чувства и психическое состояние (Love, Sorrow, Doubt), физическое состояние (Sleep), экзистенциальные понятия (Life, Death), временные отношения (Time).
Напротив, в правой позиции наблюдается почти равное соотношение существительных по признаку «конкретности-абстрактности». Правый элемент характеризуется очень ограниченным числом имен собственных и персонифицированных существительных. Практически отсутствуют имена действия.
Значительные различия между обоими структурными элементами проявились также в результате анализа диахронических признаков. Левый элемент оказался более зависимым от времени появления в английском языке, чем правый. По своей соотнесенности с хронологическими признаками в левой позиции выделяются три класса инвариантов. Наибольший из них включает тематические признаки Информация, Ментальное, Природа, Вода, Звук. Здесь имеет место тенденция на использование слов среднеанглийского периода. Второй класс объединяет Экзистенциальное, Орган, ■ Существо, Свет, Растение и противопоставлен первому тем, что указанные инварианты реализуются лексикой древнеанглийского периода. Третий класс - диффузный, его образуют инварианты, не попавшие в первые два класса.
Анализ этимологических источников заимствования позволил сгруппировать лексику левой позиции следующим образом: древнегерман-ские корни выявлены у 71,5% слов, романские - у 23,9%, греческие - у 4,6%. Общегерманская лексика определяет поэтическую картину мира с позиций материальных и экзистенциальных сущностей (child, earth, shore, death, birth). Латинское происхождение корня коррелированно с семантикой слов в левой позиции, содержанием которых является человек в мире чувств, разума, социальных отношений (grief, power, spirit). Греческие корни проявляют тенденцию к репрезентации локативных значений (ocean, throne, air, planet).
В отличие от левой правая позиция относительно диахронических параметров является более разнородной. Здесь выделяется группа инвариантов, не имеющих никаких зависимостей от хронологических признаков (Свет, Существо, Вода). По тенденции не использовать лексику новоанглийского периода объединяются инварианты Информация, Ментальное, Орган, Пространство, Растение, Вода, Предмет, Драгоценное. И наоборот, на использование слов новоанглийского периода ориентированы инварианты Экзистенциальное и Стихия. Древнеанглийская лексика (raven, sin) здесь представлена на значительно более низком уровне, чем в левой позиции - всего 50,4%.
В целом, по сравнению с левой позицией имеет место увеличение доли слов среднеанглийского (flash, peace) и новоанглийского (energies, doorways) периодов развития языка, а также рост представленности латинской и греческой лексики (35,2% и 6,4%) и, соответственно, уменьшение доли исконных слов (только 58,4%).
Сравнение одних и тех же инвариантов, реализующихся как в левой, так и в правой позициях, показывает, что они по-разному хронологически ориентированы. По отношению к использованию древнеанглийской лексики левая и правая позиции различаются у следующих инвариантов: Свет, Орган, Ментальное, Экзистенциальное, Существо, Растение, Аналогичное
явление отмечено и в отношении среднеанглийского периода. Совпадение же левой позиции с правой по хронологическим признакам наблюдается только у одного инварианта — Информация.
Анализ фонетических признаков выявил еще более значительные различия между левой и правой позициями. В отношении слоговой длины преобладающими (72,8%) в левой позиции являются односложные слова. Лексика минимальной слоговой длины реализует те образы, которые свя- ' заны непосредственно с бытием человека, его местонахождением в окружающем мире (life, land, sea). Слова большей длины чаще встречаются в семантических инвариантах Ментальное, Информация, Звук, Социальное, Музыкальный инструмент, в которых присутствует человек и его духовный мир (blessing, Parliament, voice).
Правая позиция, для которой употребление двух- и трехсложных слов более характерно (33,3% против 6,4%), является ритмически маркированной в отличие от ритмически нейтральной левой.
В целом можно констатировать наличие ассиметрии образа: характеристики левого элемента не совпадают с характеристиками правого.
Анализ взаимодействия и взаимовлияния структурно-семантических признаков позволил выделить основные сочетаемостные закономерности.
Основу системы образов А.Теннисона составляют следующие сочетания: Ментальное —+ Существо, Ментальное —» Пространство, Ментальное —► Ментальное, Экзистенциальное —► Ментальное, Экзистенциальное —► Пространство, Ментальное —> Растение, Ментальное —Орган, Экзистенциальное —> Существо, Ментальное —► Свет, Орган —► Существо, Ментальное —»Драгоценное и Ментальное —>■ Предмет.
Максимальной продуктивностью обладают левые элементы модели Ментальное (18), Экзистенциальное (17), Орган (14) и правые элементы модели Звук (13), Существо (11), Орган (10), Экзистенциальное (10), Предмет (9).
На тематическом уровне существует две противоположные тенденции: конкретизации и обобщения. Основной является тенденция конкретизации, которая заключается в соотнесении в рамках двучленной конструкт ции абстрактной и конкретной тем и реализуется путем отождествления абстрактных сущностей (Ментальное, Экзистенциальное, Информация и др.) с объектами и явлениями предметного мира (Существо, Растение, Предмет и др.).
Противостоящая ей тенденция является менее выраженной и заключается в отождествлении объектов материального мира с абстрактными сущностями (Орган —<■ Свет, Существо —» Ментальное). В русле этой дополнительной тенденции можно выделить три сферы, в рамках которых происходит метафорическое сближение лексики: зрительная, слуховая и ментальная. Данные тематические сферы отражают различные способы познания, восприятия действительности. Зрительное и умственное восприятие соотносится между собой и противопоставлены восприятию звуковому. С точки зрения коннотативного компонента значения лексем, реализующих инварианты Свет, Ментальное и Звук, визуальное и умственное восприятие мира связано с позитивным отношением автора. Напротив, звуковые ассоциации преимущественно обладают негативной эмоциональной окраской.
Соотношения формальных и семантических признаков, характеризующих слова, которые замещают левую позицию, с одной стороны, и правую, с другой, выявляют следующие особенности.
Имена нарицательные левой позиции сочетаются, главным образом, с исконно германской лексикой правой позиции, зафиксированной в английском языке в староанглийский период (eyes —> light), а имена собственные — со словами, пришедшими в английский из латинского и греческого языков в среднеанглийский и новоанглийский периоды (Hesper —► present, God —► element, The Wye —> grief).
Особенностью сочетаемости конкретных существительных левой позиции является практически полное отсутствие у них связи с новоанглийской лексикой в правой позиции. Напротив, лексемы левой позиции с абстрактным значением сочетаются в рамках моделей с новоанглийской лексикой (will —> growth, night —+ masks).
Признак «собирательность» в левой позиции главным образом ориентирован на исконную лексику в правой позиции (wheat —* waves).
Другим важным параметром, определяющим особенности сочетаемости, является число. Отмечено, что вещественные существительные левой позиции отождествляются с существительными в форме множественного числа (flesh —► sons).
Признак «одушевленность / неодушевленность» также характеризует сочетаемостные возможности структурных элементов образа. Как правило, конкретные существительные в левой позиции не отождествляются с одушевленными существительными в правой, а абстрактные существительные, напротив, отождествляются с одушевленными существительными в большом числе случаев (doubt —► brother, sleep —> kinsman).
Анализ взаимовлияния персонифицированных существительных в левой позиции и лексем со значением одушевленности в правой позиции позволил представить процесс одушевления в двухэтапный процесс: (1) персонификация («неживой» — «условно живой») и (2) отождествление с живым объектом («условно живой» — «живой»).
На фонетическом уровне сочетаемость реализуется следующим видом: при наличии трехсложности в одной из позиций накладываются слоговые ограничения на лексику в другой. В результате имеют место модели «1 слог —3 слога» и «3 слога — 1 слог».
С точки зрения этимологии наблюдается следующая тенденция: существительные с германскими корнями левой позиции отождествляются с лексикой латинского происхождения в правой, слова латинского происхо-
ждения отождествляются с существительными, заимствованными из греческого языка.
В целом, таким образом, основной чертой сочетаемости элементов в рамках образа является наличие их формального и содержательного противопоставления.
В третьей главе «Динамика развития образной системы А.Теннисона» проводится сравнительно-сопоставительный анализ именных образных систем в текстах разных периодов творчества поэта, позволяющий выявить основные тенденции и закономерности динамики развития образов Теннисона. Здесь используется подход, предложенный С.Н. Андреевым при исследовании вариативности идиостиля на различных этапах творчества авторов.
С этой целью производится сопоставление 38 произведений Теннисона, созданных на различных этапах его творчества. Первый этап творчества Теннисона представлен одиннадцатью стихотворными текстами, вошедшими в сборник «Poems», относящийся к раннему этапу творчества Теннисона. Второй этап составляют первые 27 элегий поэмы «In Memoriam А.Н.Н.».
Основным методом, используемым в третьей главе, является многомерный дискриминантный анализ. Сопоставление текстов основывается на семантических (тематических) признаках лексических единиц, составляющих образы.
Дискриминантный анализ позволил выявить различия как для левых, так и для правых элементов моделей в образной системе Теннисона. В результате проведенного анализа были выявлены тематические признаки, лежащие в основе изменений образной системы. Дискриминантной силой обладают признаки Орган, Ментальное, Свет, Экзистенциальное, Звук, Вещество, Существо, Орудие, Музыкальный инструмент.
При этом для левой позиции дискриминирующей силой обладают следующие признаки: Свет, Орган, Ментальное, Звук, Экзистенциальное.
Указанные семантические инварианты делятся на два класса: класс 1 (Орган и Звук) более характерен для раннего периода творчества Теннисона, в то время как класс 2 (Ментальное, Свет, Экзистенциальное) более типичен для второго периода. У автора наблюдается эволюция базовых понятий картины мира, служащих отправной точкой для отождествления от конкретно-звукового способа отражения мира к мысленно-визуальному представлению действительности.
Стандартизированные коэффициенты признаков левого элемента (переменных в дискриминантной функции)
Признак Коэффициент
Свет 0,50
Орган -0,96
Ментальное 0,83
Звук -0,36
Экзистенциальное 0,44
Для правой позиции дискриминирующей силой обладает замещение правой позиции лексикой, обозначающей Свет, Существо, Вещество, Музыкальный инструмент, Орудие. Как и в случае с левыми элементами, данные инварианты делятся на две противопоставленные группы. Первая группа, более типичная для раннего периода, включает Свет, Вещество, Орудие. Вторая группа, характеризующая зрелый период творчества Теннисона, состоит из инвариантов Существо и Музыкальный инструмент.
Наблюдаемая динамика свидетельствует об изменении способа переосмысления исходных сущностей, отношения к миру от представления о нем как об объекте к пониманию его как субъекта. При этом способ представления правых элементов по сравнению с отражением левых элементов эволюционировал в обратную сторону: от визуального к звуковому.
Стандартизированные коэффициенты признаков правого элемента (переменных в дискриминантной функции)
Признак Коэффициент
Свет 0,30
Существо -1,03
Вещество 1,41
Музыкальный инструмент -0,29
Орудие 0,42
Эволюция образной системы левого элемента и правого элемента имеет несимметричный характер. Если изменения левых элементов в основном имели место у Теннисона при переходе от первого ко второму этапу творчества, то семантика правых элементов образов начала эволюционировать еще во время первого периода, достигнув к началу второго периода высокого уровня стабильности.
Исследование диагностической силы признаков для отдельных позиций позволяет выявить скрытые факторы, лежащие в основе динамики изменений образной системы. Так, было выявлено, что способ переосмысления мира автором (правая позиция образа) оказывается более важным прогностическим показателем, чем инвентарь исходных, базовых понятий образного мира (левая позиция).
В результате использования методов дискриминантного анализа были получены эксплицитные данные об основных тенденциях и закономерностях динамики развития образной системы Теннисона. При этом была достигнута высокая точность дифференциации этапов творчества, равная 95%.
Классификация текстов на основе полученной модели
Процент правильного распределения Роете 1п Метопат
Роете 81,82 9 2
1п Метопат 100,00 0 27
Всего 94,74 9 29
Дискриминантный анализ позволил выявить признаки, различающие периоды развития образной системы Теннисона, и оценить дискриминант-ную силу каждого из них, установить направление изменений в системе образов, выделить ядро и периферию классов текстов, характеризующих различные этапы творчества.
В заключении приводятся основные результаты, намечаются возможные перспективы дальнейшего исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
Статьи в ведущих научных журналах, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций:
1. Кучер И.Н. Соотношение семантических признаков в образах А.Теннисона (на материале поэмы «1п Метопат А.Н.Н.» // Вестник Тамбовского университета. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2006. - Выпуск 2(42).-С. 221 -223.
Статьи в журналах и сборниках:
2. Андреев В.С., Кучер И.Н: Динамика образной системы А.Теннисона // Многомерный анализ в лингвистике. — Смоленск: СГПУ, 2005. - Выпуск 2. - С. 3 - 13.
3. Кучер И.Н. Структурно-семантические особенности образной системы Альфреда Теннисона (на материале образов свойств поэмы «1п Мет-
oriam A.H.H.») // Многомерный анализ в лингвистике. — Смоленск: СГПУ, 2005. - Выпуск 2. - С. 60 - 78.
4. Кучер И.Н. О языке поэтических образов (на материале поэзии А.Теннисона) // Седьмые Поливановские чтения. - Смоленск: СГПУ, 2005. -Часть 2.-С. 298-306.
5. Андреев С.Н., Кучер И.Н. Корпусы стихотворных текстов // Системы компьютерной математики и их приложения. — Смоленск: СГПУ, 2005. - Выпуск 6. - С. 65 - 66.
6. Кучер И.Н. Использование поэтических образов на занятиях по английскому языку // Иностранный язык в XXI веке: текст, культура, личность. - Смоленск: Военная академия ВПВО ВС РФ, 2005. - С. 110 - 116.
7. Кучер И.Н. Соотношение тематических признаков элементов левой и правой позиций образа (на материале поэмы А.Теннисона «In Мет-oriam А.Н.Н.») // Язык. Текст. Личность. - Смоленск: Военная академия ВПВО ВС РФ, 2006. - С. 61 - 67.
8. Кучер И.Н. Соотношение структурных и семантических признаков в образной системе А.Теннисона Н Прикладная лингвистика в науке и образовании. - Санкт-Петербург: РГПУ им. А.И.Герцена. - С. 89 - 90.
9. Кучер И.Н. Диахронические признаки образной системы А.Теннисона // Языки и межкультурная коммуникация. - Санкт-Петербург: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. - С. 172 - 174.
Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 5899/1. Печ. листов 1.5 Отпечатано в ООО "Принт-Экспресс" Лиц. ПЛД №71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70