автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Национальная специфика семантического развития слова

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Портнихина, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Национальная специфика семантического развития слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Портнихина, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Семантика слова и национальная специфика ее развития

1.1. Слово как основная единица языка. Проблема определения слова

1.2. Семантическое развитие слова

1.2.1. Понятие семантического развития слова

1.2.2. Типы семантического развития слова

1.3. Национальная специфика семантического развития слова

1.4. Материал и терминологический аппарат исследования

Глава 2. Национальная специфика семантического развития наименований природных явлений в русском и английском языках

2.1. Семантическое развитие лексем буря и storm в русском и английском языках

2.2. Семантическое развитие лексем ветер и wind в русском и английском языках

2.3. Семантическое развитие лексем гром и thunder в русском и английском языках

2.4. Семантическое развитие лексем дождь и rain в русском и английском языках

2.5. Семантическое развитие лексем молния и lightning в русском и английском языках

2.6. Семантическое развитие лексем мороз и frost в русском и английском языках

2.7. Семантическое развитие лексем наводнение и flood в русском и английском языках

2.8. Семантическое развитие лексем облако и cloud в русском и английском языках

2.9. Семантическое развитие лексем снег и snow в русском и английском языках

2.10. Семантическое развитие лексем туман и fog в русском и английском языках

2.11. Основные результаты рассмотрения семантического развития наименований природных явлений, у которых общее количество производных от семемы Д1 семантических единиц меньше двадцати в каждом из языков

Выводы по главе

Глава 3. Национальная специфика семантического развития наименований небесных тел в русском и английском языках

3.1. Семантическое развитие лексем звезда и star в русском и английском языках

3.2. Семантическое развитие лексем земля и earth в русском и английском языках

3.3. Семантическое развитие лексем луна и moon в русском и английском языках

3.4. Семантическое развитие лексем солнце и sun в русском и английском языках 173 3.5.Основные результаты рассмотрения семантического развития наименований небесных тел, у которых общее количество производных от семемы Д1 семантических единиц меньше двадцати в каждом из языков

Выводы по главе

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Портнихина, Наталья Александровна

Выявление и описание национальной специфики как отдельных участков конкретных языков, так и языков в целом является важной задачей современного языкознания.

Особенно актуальной представляется разработка формализованных параметров описания национальной специфики в рамках сложившегося в последние годы сопоставительно-параметрического метода, призванного объективировать результаты лингвистических исследований (Стернина, Стернин 2010).

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле данного метода и посвящено выявлению национальной специфики семантического развития слова на примере наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования методов и приемов описания национальной специфики семантического развития слова, разработки новых формализованных параметров, позволяющих объективно оценить степень ее проявления. Исследование национальной специфики наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках, представляющих весьма важную для носителей обоих языков часть действительности, имеет большое значение для построения общей теории национальной специфики языка.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы описать национальную специфику сопоставимых наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках и выявить степень проявления национальной специфики семантического развития этих лексем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить наименования природных явлений и небесных тел, сопоставимые в русском и английском языках;

2. описать развитие каждой из выявленных лексем на трех уровнях семантического развития слова: семемном, словообразовательном и фразеологическом; определить семантические признаки, лежащие в основе этого развития;

3. разработать формализованные параметры описания национальной специфики семантического развития слова;

4. апробировать разработанные параметры на материале наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках;

5. разработать методику оценки степени проявления национальной специфики семантики лексемы;

6. использовать разработанную методику для сравнения национальной специфики семантического развития наименований природных явлений и небесных тел, сопоставимых в русском и английском языках. Методы исследования. В диссертации используются сопоставительнопараметрический и описательный методы, методы семного и семемного анализа, количественный метод.

В качестве материала исследования использованы наименования природных явлений и небесных тел, сопоставимые в русском и английском языках. Данная лексика была извлечена методом сплошной выборки из Большого толкового словаря русского языка под редакцией' С.А.Кузнецова и Longman Dictionary of Contemporary English. В качестве источников материала также использовался и целый ряд других авторитетных лексикографических источников.

Выбор указанных лексических группировок обусловлен тем, что природные явления и небесные тела непосредственно связаны с жизнью человека. Бытовая и хозяйственная деятельность человека всегда напрямую зависела и до сих пор зависит от природных явлений и воздействия небесных тел. В связи с этим выявление национальной специфики семантического развития данных наименований представляется весьма актуальным.

Объектом исследования является лексика английского и русского языков, обозначающая природные явления и небесные тела. Предметом исследования является национальная специфика семантического развития наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:

• рассмотрено семантическое развитие слова на трех уровнях: на уровне семантемы, словообразовательном и фразеологическом уровнях;

• разработана система описания семантического развития слова на основе выделения семантических признаков, лежащих в основе такого развития;

• проведен сопоставительно-параметрический анализ семантического развития наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках - групп лексики, занимающих важное место в лексических системах этих языков;

• разработаны и использованы для характеристики национальной специфики слова новые формализованные параметры, с помощью которых может быть количественно охарактеризована степень проявления национальной специфики семантического развития слова — индекс представленности семемного (словообразовательного, фразеологического)' уровня семантического развития слова, индекс представленности семемного (словообразовательного, фразеологического) уровня семантического развития слов в группе, индекс продуктивности семантического признака развития слова, индекс продуктивности семантического признака развития лексем в группе, совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков, совокупный индекс продуктивности эндемичных семантических признаков, интегральный индекс национально-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем; • разработана шкала степени проявления национальной специфики семантического развития сопоставимых лексем.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе предложены и апробированы способы описания национальной специфики семантического развития слова, позволяющие более точно определить степень проявления национально-специфических различий; углублены представления о семантическом развитии слова.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при чтении курсов по общему языкознанию, страноведению, лексикологии и сопоставительной лингвистике русского и английского языков, в теории и практике перевода, а также в практике преподавания русского и английского языков как иностранных. Предложенные формализованные параметры и разработанная шкала оценки степени проявления национальной специфики семантического развития слова в целом могут быть использованы для выявления национальной специфики развития семантики слова в разных языках. На защиту выносятся следующие положения:

1. Национальная специфика развития семантики слова может быть описана на трех уровнях семантического развития: семемном, словообразовательном и фразеологическом.

2. Национальная специфика семантического развития слова может быть подвергнута количественной оценке и выявлена посредством ряда формализованных параметров, представленных в виде индексов.

3. Основными параметрами для описания национальной специфики семантического развития слова являются следующие: индекс представленности семемного уровня семантического развития слова, индекс представленности словообразовательного уровня семантического развития слова, индекс представленности фразеологического уровня семантического развития слова, индекс продуктивности семантического признака развития слова, совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков, совокупный индекс продуктивности эндемичных семантических признаков.

4. На основе предложенных параметров для описания национальной специфики семантического развития слова может быть определен интегральный индекс национально-специфических различий, свидетельствующий о степени проявления национальной специфики семантического развития сопоставимых лексем.

5. Национальная специфика семантического развития сопоставимых лексем может характеризоваться отсутствием различий, а также заметными, яркими и значительными различиями.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2009, 2010), на XIII, XV, XVI международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Воронеж 2007, Казань 2009, Челябинск 2010), на научных сессиях факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета (2008, 2009, 2010). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественнонаучных факультетов Воронежского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна — в издании, входящем в перечень ВАК.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей, двух приложений. Текст диссертации включает 74 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная специфика семантического развития слова"

Выводы по главе 3

Проведенный анализ показал, что семантическое развитие наименований небесных тел в русском и английском языках, как и семантическое развитие рассмотренных нами в главе 2 наименований природных явлений, также возможно на трех (семемном, словообразовательном, фразеологическом) уровнях одновременно, на двух из них или всего на одном.

Так, в русском языке семантическое развитие на трех уровнях отмечено у шести лексем: звезда, земля, луна, метеор, планета, солнце. В английском языке семантическое развитие на всех трех уровнях зафиксировано у пяти лексем: earth, moon, planet, star, sun.

Семантическое развитие на двух уровнях в русском языке прослеживается у двух лексем: комета и спутник, в английском — также у двух лексем: meteor и satellite.

Семантическое развитие слова на одном уровне в русском языке зарегистрировано только у одной лексемы астероид, в английском языке -у двух лексем asteroid и comet.

Как показало исследование, в группах наименований небесных тел в русском и английском языках представленность уровней семантического развития слов в группе различна. Так, индекс представленности семемного уровня семантического развития слов в рассмотренной группе в русском языке оказался равен 14,3%, индекс представленности словообразовательного уровня — 54,3%, а индекс представленности фразеологического уровня — 31,4%. В английском языке значение этого индекса для семемного уровня оказалось равным 13,3%, для словообразовательного уровня - 58,4%, а для фразеологического уровня -28,3%. Таким образом, в обоих языках наиболее продуктивно семантическое развитие слова осуществляется на словообразовательном уровне. Следующим по репрезентативности как в русском, так и в английском языке является фразеологический уровень. Наименее представлен в семантическом развитии наименований небесных тел в обоих языках семемный уровень.

В ходе рассмотрения семантического развития сопоставимых лексем данной группы, как и при рассмотрении наименований природных явлений, нами были выделены семантические признаки, которые обуславливают развитие производных семантических единиц на всех уровнях развития семантики лексем. Как показал анализ, в основе семантического развития лексем данной группы могут лежать один или одновременно два семантических признака. Так, например, для семантического развития семемы Д2 «свет, излучаемый небесным телом, естественным спутником Земли», производной от семемы Д1 лексемы луна релевантен один семантический признак испускание света. Семантическое развитие словообразовательной единицы sunflower, производной от лексемы sun, мотивируют одновременно два семантических признака — форма небесного тела и цвет небесного тела.

Так же, как и при рассмотрении семантики наименований природных явлений, определить важность семантического признака в семантическом развитии наименований небесных тел позволил индекс продуктивности семантического признака развития слова. Как показало исследование, в русском языке значения данного индекса колеблются от 2,2% до 100%, в английском языке - от 0,9% до 100%. Так, например, семантический признак размер небесного тела в семантическом развитии лексемы земля имеет значение индекса продуктивности, равное 2,2%, а семантический признак небесное тело в развитии лексемы астероид имеет индекс продуктивности, равный 100%. В английском языке индекс продуктивности семантического признака тепло от небесного тела в семантическом развитии лексемы sun составил 0,9%, а индекс продуктивности семантического признака сопутствующее действие в развитии лексемы satellite оказался равен 100%.

При сравнении семантических признаков, лежащих в основе развития сопоставимых лексем, были выявлены как одноименные признаки, мотивирующие семантическое развитие обеих лексем одновременно, так и эндемичные семантические признаки, характерные для семантического развития лишь одной из сопоставимых лексем.

С помощью введенных нами формализованных параметров, таких как совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков и совокупный индекс продуктивности эндемичных семантических признаков, были количественно охарактеризованы общие и национально-специфические черты в семантическом развитии рассматриваемых лексем.

Так, в семантическом развитии всех лексем, называющих небесные тела, в обоих языках обнаруживаются одинаковые семантические признаки. Однако индексы продуктивности одноименных семантических признаков в русском и английском языках в большинстве случаев оказались неодинаковыми. Так, в русском языке совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков оказался выше, чем в языке сопоставления, у пяти лексем: земля, луна, метеор, планета, солнг{е. В английском языке значения данного индекса выше, чем в русском, у двух лексем: comet и star. Это еще раз подтверждает тот факт, что одноименные семантические признаки в разных языках могут обладать разной степенью продуктивности. Отметим, что у двух пар сопоставимых лексем астероид asteroid и спутник — satellite совокупные индексы продуктивности одноименных семантических признаков оказались одинаковыми.

Что касается эндемичных семантических признаков, то в русском языке они выявлены в семантическом развитии трех лексем: звезда, комета и солмг/е. В английском языке эндемичные признаки отмечены у четырех лексем: earth, moon, planet и sun.

Как показало исследование, в русском языке значения совокупных индексов продуктивности эндемичных семантических признаков оказались выше, чем в английском, у двух лексем: звезда и комета. В английском языке значения этого индекса выше, чем в русском, у всех четырех лексем: earth, moon, planet и sun. У трех пар сопоставимых лексем (астероид — asteroid, метеор — meteor и спутник — satellite) совокупные индексы продуктивности эндемичных семантических признаков равны 0.

В целом в русском языке для семантического развития наименований небесных тел нами было зафиксировано 19 семантических признаков. Перечень этих признаков с указанием количества семантических единиц, мотивированных конкретным признаком на каждом уровне, а также общего количества производных семантических единиц, представлен в

Заключение

Проведенное исследование семантического развития наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках показало, что семантическое развитие лексем возможно на трех уровнях семантического развития: семемном, словообразовательном, фразеологическом, на двух из них, на одном, а может и не происходить вовсе.

Так, в ходе анализа было обнаружено, что в группе наименований природных явлений в обоих языках семантическое развитие слова происходит на всех трех уровнях у одинакового количества лексем (44%). В этой же группе в русском языке семантическое развитие слова на двух уровнях осуществляется у 34,1% лексем, в английском языке — у 24,4%, семантическое развитие слова только на одном уровне в русском языке выявлено у 14,6% лексем, в английском языке - у 26,8%. У трех лексем в русском языке (7,3%) и у двух лексем в английском (4,8%) семантическое развитие от семемы Д1 не, зарегистрировано.

В группе наименований небесных тел в русском языке семантическое развитие отмечено на трех уровнях у более половины лексем (66,7%), в английском языке - также больше, чем у половины лексем (55,6%). Семантическое развитие на двух уровнях прослеживается в обоих языках у одинакового количества лексем (22,2%). У одной лексемы в русском языке (11,1%) и у двух в английском (22,2%) наблюдается одноуровневое развитие семантики.

Таким образом, можно констатировать, что семантическое развитие лексем на всех трех уровнях (семемном, словообразовательном и фразеологическом) характерно для обеих рассмотренных групп русского и английского языков.

Проведенное исследование показало, что и в группе наименований природных явлений, и в группе наименований небесных тел в обоих языках наиболее репрезентативным в семантическом развитии слова оказался словообразовательный уровень. В группе наименований природных явлений следующим по репрезентативности в русском языке является фразеологический уровень, в английском — семемный. Наименее представлен в данной группе в русском языке семемный уровень, а в английском — фразеологический.

В группе наименований небесных тел в обоих языках следующим по репрезентативности после словообразовательного оказывается фразеологический уровень. Наименьшая активность производных семантических единиц в данной группе в русском и английском языках зарегистрирована на семемном уровне.

В процессе исследования развития семантики слова нами были выделены семантические признаки, релевантные для развития лексем на разных уровнях. При этом, как мы отмечали, данные семантические признаки могут быть одноименными, характерными для семантического развития обеих лексем исследуемой пары, а могут быть эндемичными, характерными для семантического развития только одной из лексем пары.

Как показало исследование, признаки семантического развития, являющиеся эндемичными для отдельной пары лексем, в целом для группы могут не являться таковыми, поскольку мотивируют семантическое развитие других лексем группы. Так, в группе наименований природных явлений в русском языке было выявлено 26 семантических признаков, в английском — 27, при этом 25 признаков семантического развития оказались одноименными, и, соответственно, один в русском языке и два в английском — эндемичными.

Для группы наименований небесных тел зафиксировано 18 одноименных признаков, при этом в обоих языках отмечено еще по одному эндемичному признаку. Наличие одноименных семантических признаков, лежащих в основе семантического развития лексем определенной группы, обусловило необходимость определить индекс продуктивности семантического признака развития лексем в группе, который может быть вычислен как отношение количества производных семантических единиц группы, мотивированных данным семантическим признаком, к общему количеству производных от лексем данной группы семантических единиц.

Представим значения данного индекса для одноименных признаков, лежащих в основе семантического развития наименований природных явлений в обоих языках, в таблице 71.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная специфика семантического развития слова"

4841306

7

ПОРТНИХИНА Наталья Александровна

НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА СЕМАНТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЛОВА (на материале наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках)

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 Ь!АР 20(1

Воронеж-2011

4841306

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор, заведующий кафедры английского языка естественно-научных факультетов Воронежского государственного университета Стернина Марина Абрамовна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета

Чарыкова Ольга Николаевна

- кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Воронежской лесотехнической академии Базарская Нина Игоревна

Ведущая организация - кафедра иностранных языков Ленинградского

государственного университета имени A.C. Пушкина

Защита состоится « 14 » апреля 2011г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, 10, аудитория 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « 3 » марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

¡Г^ц^ Вахтель Н.М.

Реферируемая работа посвящена выявлению степени проявления национальной специфики семантического развития наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках и соответствует пункту 6 «Семантика» паспорта специальности 10.02.19 -теория языка.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования методов и приемов описания национальной специфики семантического развития слова, разработки новых формализованных параметров, позволяющих объективно оценить степень ее проявления. Исследование национальной специфики наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках, представляющих весьма важную для носителей обоих языков часть действительности, имеет большое значение для построения общей теории национальной специфики языка.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы описать национальную специфику сопоставимых наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках и выявить степень проявления национальной специфики семантического развития этих лексем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить наименования природных явлений и небесных тел, сопоставимые в русском и английском языках;

2. описать развитие каждой из выявленных лексем на трех уровнях семантического развития слова: семемном, словообразовательном и фразеологическом; определить семантические признаки, лежащие в основе этого развития;

3. разработать формализованные параметры описания национальной специфики семантического развития слова;

4. апробировать разработанные параметры на материале наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках;

5. разработать методику оценки степени проявления национальной специфики семантики лексемы;

6. использовать разработанную методику для сравнения национальной специфики семантического развития наименований природных явлений и небесных тел, сопоставимых в русском и английском языках. Методы исследования. В диссертации используются сопоставительно-

параметрический и описательный методы, методы семного и семемного анализа, количественный метод.

В качестве материала исследования использованы наименования природных явлений и небесных тел, сопоставимые в русском и английском языках. Данная лексика была извлечена методом сплошной выборки из Большого толкового словаря русского языка под редакцией С.А.Кузнецова и Longman Dictionary of Contemporary English. В качестве источников материала также использовался и целый ряд других авторитетных

лексикографических источников, в том числе Словарь русского языка в четырех томах под редакцией А.П. Евгеньевой, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Т.Ф. Евгеньевой, Большой англо-русский словарь под редакцией И.Р. Гальперина, Большой англорусский фразеологический словарь A.B. Кунина, Большой фразеологический словарь русского языка В.Н. Телия, Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English, Longman Dictionary of English Language and Culture, Webster's New World Dictionary.

Выбор указанных лексических группировок обусловлен тем, что природные явления и небесные тела непосредственно связаны с жизнью человека. Бытовая и хозяйственная деятельность человека всегда напрямую зависела и до сих пор зависит от природных явлений и воздействия небесных тел. В связи с этим выявление национальной специфики семантического развития данных наименований представляется весьма актуальным.

Объектом исследования является лексика английского и русского языков, называющая природные явления и небесные тела. Предметом исследования является национальная специфика семантического развития наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:

• рассмотрено семантическое развитие слова на трех уровнях: на уровне семантемы, словообразовательном и фразеологическом уровнях;

• разработана система описания семантического развития слова на основе выделения семантических признаков, лежащих в основе такого развития;

• проведен сопоставительно-параметрический анализ семантического развития наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках - групп лексики, занимающих важное место в лексических системах этих языков;

• разработаны и использованы для характеристики национальной специфики слова новые формализованные параметры, с помощью которых может быть количественно охарактеризована степень проявления национальной специфики семантического развития слова -индекс представленности семемного (словообразовательного, фразеологического) уровня семантического развития слова, индекс представленности семемного (словообразовательного, фразеологического) уровня семантического развития слов в группе, индекс продуктивности семантического признака развития слова, индекс продуктивности семантического признака развития лексем в группе, совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков, совокупный индекс продуктивности эндемичных семантических признаков, интегральный индекс

национально-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем; • разработана шкала степени проявления национальной специфики семантического развития сопоставимых лексем.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе предложены и апробированы способы описания национальной специфики семантического развития слова, позволяющие более точно определить степень проявления национально-специфических различий; углублены представления о семантическом развитии слова.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при чтении курсов по общему языкознанию, страноведению, лексикологии и сопоставительной лингвистике русского и английского языков, в теории и практике перевода, а также в практике преподавания русского и английского языков как иностранных. Предложенные формализованные параметры и разработанная шкала оценки степени проявления национальной специфики семантического развития слова в целом могут быть использованы для выявления национальной специфики развития семантики слова в разных языках. На защиту выносятся следующие положения:

1. Национальная специфика развития семантики слова может быть описана на трех уровнях семантического развития: семемном, словообразовательном и фразеологическом.

2. Национальная специфика семантического развития слова может быть подвергнута количественной оценке и выявлена посредством ряда формализованных параметров, представленных в виде индексов.

3. Основными параметрами для описания национальной специфики семантического развития слова являются следующие: индекс представленности семемного уровня семантического развития слова, индекс представленности словообразовательного уровня семантического развития слова, индекс представленности фразеологического уровня семантического развития слова, индекс продуктивности семантического признака развития слова, совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков, совокупный индекс продуктивности эндемичных семантических признаков.

4. На основе предложенных параметров для описания национальной специфики семантического развития слова может быть определен интегральный индекс национально-специфических различий, свидетельствующий о степени проявления национальной специфики семантического развития сопоставимых лексем.

5. Национальная специфика семантического развития сопоставимых лексем может характеризоваться отсутствием различий, а также заметными, яркими и значительными различиями.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на региональных научно-методических

конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2009, 2010), на XIII, XV, XVI международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Воронеж 2007, Казань 2009, Челябинск 2010), на научных сессиях факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета (2008, 2009, 2010). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественнонаучных факультетов Воронежского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна - в издании, входящем в перечень ВАК.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей, а также двух приложений, в которых приводится описание семантического развития наименований природных явлений и небесных тел, насчитывающих в каждом из языков меньше двадцати производных от семемы Д1 семантических единиц, которые в работе подробно не рассматривались в связи с ограниченным объемом диссертационного исследования.

Текст диссертации включает 74 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи работы, определяются методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава 1 «Семантика слова и национальная специфика ее развития» посвящена исходным теоретическим положениям, которые легли в основу исследования и способствовали решению поставленных задач. Анализируются основные направления изучения национальной специфики языка в современной лингвистике, определяется материал и терминологический аппарат исследования.

Выявление и описание национальной специфики как отдельных участков конкретных языков, так и языков в целом является важной задачей современного языкознания.

Особенно актуальной представляется разработка формализованных параметров описания национальной специфики в рамках сложившегося в последние годы сопоставительно-параметрического метода, призванного объективировать результаты лингвистических исследований (Стернина М.А., Стернин И.А. Сопоставительно-параметрический метод: новый этап развития // Сопоставительные исследования 2010. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2010. - С.3-9). Для каждого параметра вычисляется соответствующий формальный индекс, который является показателем степени проявления специфики той или иной языковой подсистемы по данному параметру. Использование совокупности формализованных параметров позволяет сопоставить отдельные участки разных языков и получить численное выражение степени проявления национальной специфики как по тому или иному параметру, так и относительно языков в целом.

Для анализа в диссертационном исследовании были выбраны природные явления и небесные тела, имеющие сопоставимые наименования в обоих языках. Было изучено 50 пар лексем (41 пара наименований природных явлений и 9 пар наименований небесных тел). Исследование каждой пары проводилось на трех уровнях семантического развития слова - семемном, словообразовательном и фразеологическом - и охватило в общей сложности 1709 лексических единиц и фразеологизмов.

Отметим, что под природным явлением мы понимаем явление, происходящее в естественных условиях существования человека в виде определенного процесса (Большой толковый словарь русского языка. / Сост. и гл. ред. А. Кузнецов. - СПб.: «Норинт», 2003. - 1536с.; Большой российский энциклопедический словарь. - М.:Болыиая Российская энциклопедия, 2003. - 1888с). Под небесным телом мы понимаем планету, комету, звезду и другие космические объекты (Большой энциклопедический словарь. - М.: Аст, Астрель, 2008. - 1248с).

Решение о том, что две конкретные лексемы разных языков являются сопоставимыми, принималось на основе контрастивного семемного анализа (Стернин И.А. Контрастивная лингвистика. Проблемы теории и методики исследования. - М.:АСТ: Восток-Запад, 2007. - 288с). Сопоставимыми лексемами мы признаем такие, в которых семемы Д1 являются эквивалентными, то есть совпадают по всему набору входящих в них сем. В связи с этим в наше рассмотрение не вошли такие наименования природных явлений, как предгрозье, изморозь, пурга, буран, обледенение, гололед, разлив, капель, потоп, туча и др., не имеющие эквивалентных наименований в английском языке. Наименования, образованные сочетанием слов, типа извержение вулкана, закат солнца, в изучение также не включались.

Как отмечалось выше, исследование семантического развития рассматриваемых наименований производилось на основе изучения семантем этих слов, а также всех словообразовательных и фразеологических единиц, в том числе пословиц и поговорок, в которые входят данные наименования. При описании семантем слов в исследование включались только узуальные значения, зафиксированные в имеющихся словарях. Данные семемы иллюстрируются примерами, почерпнутыми из корпусов русского и английского языков (www.ruscorpora.ru; www.natcorp.ox.ac.uk). При этом на уровне семантемы нами также анализировались значения исследуемых слов, демонстрирующие лексико-грамматическую полисемию, под которой, вслед за М.А. Стерниной, понимается функционирование одной и той же единицы в качестве различных частей речи (Стернина М.А. Лексико-грамматическая полисемия в системе языка. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 1999. - С.20). Для полноты описания в выборку включены и единицы, имеющие в словарях пометы спец., разг., а также значения слов, характерные для американского варианта английского языка. Единицы, имеющие словарную помету устар., в рассмотрение не вошли.

Следует заметить, что некоторые наименования природных явлений сами представляют собой производные единицы (например, rainbow, whirlwind, thunderstorm). Такие лексемы включались в исследование, если в языке сравнения были обнаружены сопоставимые им единицы. На словообразовательном уровне семантического развития слова рассматривались лексемы, производные уже от этих наименований.

Отметим, что при анализе словообразовательных единиц в рассмотрение включались лишь их первичные денотативные значения. Семемы, производные от семемы Д1 словообразовательных единиц, нами не анализировались.

При описании национальной специфики рассматриваемых лексем нами используется следующий терминологический аппарат:

Семема - отдельное значение многозначного слова.

Семантема - совокупность семем, выраженных одной лексемой.

Производная семантическая единица - значение слова, словообразовательная или фразеологическая единица, производные от семемы Д1 рассматриваемого слова.

Словообразовательная единица - лексема, производная от рассматриваемого слова и входящая в его словообразовательное гнездо.

Фразеологическая единица (фразеологизм) - устойчивое словосочетание, в котором значение хотя бы одного из компонентов переосмыслено.

Семемный уровень семантического развития слова - развитие семем в рамках семантемы слова.

Словообразовательный уровень семантического развития слова -образование новых лексических единиц, производных от рассматриваемого слова.

Фразеологический уровень семантического развития слова -образование фразеологических единиц с рассматриваемым словом.

Семантический признак - компонент значения, выявляющийся одновременно в двух или более семемах многозначного слова и/или производных лексических единицах и лежащий в основе семантического развития слова.

Эндемичный семантический признак - семантический признак, характерный для семантического развития только одной из сопоставимых лексем.

Индекс представленности семемного уровня семантического развития слова - отношение количества производных семем к общему количеству семантических единиц, производных от семемы Д1 рассматриваемой лексемы.

Индекс представленности словообразовательного уровня семантического развития слова - отношение количества производных словообразовательных единиц к общему количеству семантических единиц, производных от семемы Д1 рассматриваемой лексемы.

Индекс представленности фразеологического уровня семантического развития слова - отношение количества фразеологизмов с данной

лексемой к общему количеству семантических единиц, производных от семемы Д1 рассматриваемой лексемы.

Индекс представленности семемного (словообразовательного, фразеологического) уровня семантического развития слов в группе — отношение количества производных от всех лексем группы семантических единиц соответствующего уровня к общему количеству производных от лексем группы семантических единиц.

Индекс продуктивности семантического признака развития слова -отношение количества производных семантических единиц, мотивированных данным семантическим признаком, к общему количеству производных семантических единиц, образованных от семемы Д1 рассматриваемой лексемы.

Индекс продуктивности семантического признака развития лексем в группе - отношение количества производных семантических единиц, мотивированных данным семантическим признаком, к общему количеству производных от лексем группы семантических единиц.

Совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков - сумма значений индексов продуктивности одноименных семантических признаков, мотивирующих семантическое развитие сопоставимых лексем.

Совокупный индекс продуктивности эндемичных семантических признаков - сумма значений индексов продуктивности эндемичных признаков, мотивирующих семантическое развитие сопоставимых лексем.

Интегральный индекс национально-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем - среднее арифметическое представленной в процентах разницы в показателях значений всех формализованных параметров, использованных для определения национальной специфики семантического развития сопоставимых лексем.

Для описания семантем в работе используется типология семем М.М. Копыленко и З.Д. Поповой (Копыленко М.М., Попова З.Д. Очерки по общей фразеологии. - Воронеж, 1989. - С.31-32).

В главе 2 «Национальная специфика семантического развития наименований природных явлений в русском и английском языках» описывается национальная специфика семантического развития 41 пары наименований природных явлений, сопоставимых в русском и английском языках. При этом детальному рассмотрению подвергается семантическое развитие лексем, у которых общее количество производных от семемы Д1 семантических единиц хотя бы в одном из языков оказалось более двадцати. Таких пар наименований природных явлений выявлено 10: буря - storm, ветер - wind, гром - thunder, дождь - rain, молния - lightning, мороз -frosl, наводнение -flood, облако — cloud, снег - snow, туман -fog. Семантическое развитие остальных сопоставимых лексем - антициклон -anticyclone, бриз - breeze, вихрь - whirlwind, вьюга - blizzard, град - hail, гроза - thunderstorm, заря - dawn, засуха - drought, затмение - éclipsé,

землетрясение - earthquake, иней - hoarfrost, лавина - avalanche, ливень -downpour, метель - snowstorm, морось - drizzle, муссон - monsoon, оползень - landslide, оттепель - thaw, радуга - rainbow, роса - dew, сель -mudflow, слякоть - slush, снегопад - snowfall, сумерки - twilight, тайфун -typhoon, торнадо - tornado, ураган - hurricane, циклон - cyclone, цунами -tsunami, шквал - squall, шторм - gale - представлено обзорно в приложении 1.

В результате изучения семантического развития 41 пары сопоставимых в русском и английском языках наименований природных явлений было установлено, что развитие семантики слова может осуществляться на всех трех уровнях семантического развития слова (семемном, словообразовательном и фразеологическом) одновременно, на двух из них, на одном уровне, а может не происходить вовсе, как у русских лексем бриз, иней и цунами и у английских лексем hoarfrost и tsunami.

Так, в ходе анализа было обнаружено, что в русском языке семантическое развитие на трех уровнях прослеживается у 18 наименований природных явлений: буря, ветер, вьюга, гроза, гром, дождь, заря, лавина, ливень, метель, молния, мороз, облако, радуга, роса, снег, сумерки, туман. В английском языке семантическое развитие на всех трех уровнях зафиксировано также у 18 лексем: breeze, cloud, dawn, eclipse, flood, fog, frost, hail, lightning, rain, rainbow, slush, snow, squall, storm, thunder, twilight, wind.

Семантическое развитие на двух уровнях в русском языке отмечено у 14 лексем: вихрь, град, засуха, затмение, муссон, наводнение, оползень, оттепель, слякоть, тайфун, ураган, циклон, шквал, шторм', в английском - у 10 лексем: blizzard, cyclone, dew, drought, hurricane, monsoon, thaw, tornado, typhoon, whirlwind.

Семантическое развитие на одном уровне в русском языке зарегистрировано у шести лексем: антициклон, землетрясение, морось, сель, снегопад, торнадо, в английском языке - у 11 лексем: anticyclone, avalanche, downpour, drizzle, earthquake, gale, landslide, mudflow, snowfall, snowstorm, thunderstorm.

Обращает внимание тот факт, что производные семантические единицы могут демонстрировать разную активность на разных уровнях семантического развития слова, что подтверждается индексами представленности соответствующих уровней в семантическом развитии слова. Чтобы выявить наиболее репрезентативный уровень семантического развития рассмотренных лексем, представляется рациональным ввести и использовать индекс представленности семемного

(словообразовательного, фразеологического) уровня семантического развития слов в группе, который определяется как отношение количества производных от всех лексем группы семантических единиц соответствующего уровня к общему количеству производных от лексем группы семантических единиц. Так, в русском языке индекс представленности семемного уровня семантического развития слов в

группе составил 21,2%, индекс представленности словообразовательного уровня оказался равен 56,8%, а индекс представленности фразеологического уровня - 22%. В английском языке индекс представленности семемного уровня семантического развития слов в группе составил 27,8%, индекс представленности словообразовательного уровня - 47%, а индекс представленности фразеологического уровня -25,2%.

Таким образом, в обоих языках семантическое развитие слова наиболее активно происходит на словообразовательном уровне. Следующим по репрезентативности в русском языке является фразеологический уровень, в английском - семемный. Наименее представлен в русском языке семемный уровень, а в английском - фразеологический.

В процессе исследования нами были выделены семантические признаки, релевантные для развития лексемы на разных уровнях семантического развития. Так, например, для семантического развития лексемы заря оказались релевантными четыре семантических признака, таких как природное явление, мотивирующий развитие словообразовательной единицы зарево, время проявления природного явления, который лег в основу развития семемы К1 «начало, зарождение, ранняя пора», цвет природного явления, релевантный, например, для развития словообразовательной единицы зардеть, свет от природного явления, мотивирующий развитие словообразовательной единицы озарять.

У сопоставимой лексемы dawn выявлено три семантических признака, мотивирующих ее семантическое развитие." семантический признак время проявления природного явления, релевантный для развития фразеологизма с данной лексемой at dawn (на заре), семантический признак благоприятное воздействие природного явления, релевантный для образования фразеологической единицы lights dawn on smb. (становиться понятным), недосягаемость, релевантный для образования фразеологической единицы a false dawn (несбывшиеся мечты).

Как показал анализ, в основе развития производных семантических единиц могут лежать одновременно от одного до трех семантических признаков. Так, например, в основе семантического развития производной от лексемы молния словообразовательной единицы молниеносный лежит один семантический признак - скорость проявления природного явления. Развитие фразеологической единицы буря в стакане воды (переживания, скандал без особого повода) мотивируют два семантических признака -интенсивность проявления природного явления и неблагоприятное воздействие природного явления. Для семантического развития семемы К1 «тел. помехи в виде белых пятен», производной от семемы Д1 лексемы снег, релевантны одновременно три семантических признака - форма проявления природного явления, цвет природного явления и большое количество.

Определить важность семантического признака в семантическом развитии конкретной лексемы позволил такой введенный нами параметр,

как индекс продуктивности семантического признака развития слова. Как показало исследование, в русском языке значения данного индекса колеблются от 2,3% до 100%', в английском языке - от 1,4% до 100%. Так, например, в русском языке семантический признак интенсивность проявления природного явления, релевантный для семантического развития лексемы мороз, имеет значение индекса продуктивности, равное 2,3%, а семантический признак природное явление, зафиксированный в развитии семантики лексемы морось, имеет индекс продуктивности, равный 100%. В английском языке семантический признак благоприятное воздействие природного явления, мотивирующий семантическое развитие лексемы snow, имеет значение индекса продуктивности, равное 1,4%, а семантический признак неблагоприятное воздействие природного явления, зарегистрированный в семантическом развитии лексемы thunderstorm, имеет индекс продуктивности, равный 100%.

При сравнении семантических признаков, лежащих в основе развития сопоставимых лексем, были выявлены как одноименные признаки, мотивирующие семантическое развитие обеих лексем одновременно, так и эндемичные семантические признаки, характерные для семантического развития лишь одной из лексем пары.

С помощью введенных нами формализованных параметров, таких как совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков и совокупный индекс продуктивности эндемичных семантических признаков, представилось возможным количественно охарактеризовать общие и национально-специфические черты в семантическом развитии рассматриваемых лексем.

Так, в семантическом развитии всех лексем, обозначающих природные явления, кроме пар бриз - breeze, иней - hoarfrost, снегопад - snowfall, цунами - tsunami, в обоих языках обнаруживаются общие семантические признаки. Однако индексы продуктивности одноименных семантических признаков в русском и английском языках в большинстве случаев оказались неодинаковыми. Так, в русском языке совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков оказался выше, чем в языке сопоставления, у 16 лексем: буря, ветер, вьюга, гром, затмение, лавина, молния, мороз, наводнение, облако, оттепель, радуга, слякоть, сумерки, торнадо, циклон. В английском языке значения этого индекса оказались больше, чем в русском, у 13 лексем: dawn, dew, downpour, fog, gale, hail, hurricane, rain, snow, snowstorm, squall, thunderstorm, whirlwind. Это свидетельствует о том, что одноименные семантические признаки в разных языках могут обладать разной степенью продуктивности. Отметим, что лишь у восьми пар сопоставимых лексем {антициклон - anticyclone, засуха - drought, землетрясение - earthquake, морось - drizzle, муссон - monsoon, оползень - landslide, сель - mudflow,

1 Индекс продуктивности семантического признака развития слова, равный 100%, свидетельствует о том, что данный семантический признак лег в основу развития всех производных от рассматриваемой лексемы семантических единиц.

тайфун - typhoon) совокупные индексы продуктивности одноименных семантических признаков оказались одинаковыми.

Что касается эндемичных семантических признаков, то в русском языке они выявлены в семантическом развитии 21 лексемы: вихрь, град, гроза, гром, дождь, заря, лавина, ливень, метель, молния, мороз, оползень, роса, снег, снегопад, тайфун, туман, ураган, циклон, шкет, шторм. В английском языке эндемичные семантические признаки отмечены в семантическом развитии 27 лексем: avalanche, blizzard, breeze, cloud, cyclone, dawn, dew, eclipse, flood, fog, frost, hurricane, landslide, lightning, rain, rainbow, slush, snow, snowfall, squall, storm, thaw, thunder, tornado, twilight, typhoon, whirlwind.

Как показало исследование, значения совокупных индексов продуктивности эндемичных семантических признаков в русском языке оказалось выше, чем в английском, у 11 лексем: вихрь, град, гроза, заря, лавина, ливень, метель, снег, туман, ураган, шторм. В английском языке показатели данного индекса оказались больше, чем в русском, у 18 лексем: blizzard, breeze, cloud, cyclone, dew, eclipse, flood, frost, lightning, rain, rainbow, slush, squall, storm, thaw, thunder, tornado, twilight. У 12 пар сопоставимых лексем (антициклон - anticyclone, ветер - wind, засуха -drought, землетрясение - earthquake, иней - hoarfrost, морось - drizzle, муссон - monsoon, оползень - landslide, сель - mud/low, снегопад - snowfall, тайфун - typhoon, цунами - tsunami) совокупный индекс продуктивности эндемичных семантических признаков совпадает или равен 0. Отметим, что наличие индивидуальных семантических признаков в семантическом развитии лексемы, не мотивирующих развитие ее эквивалента в языке сопоставления, ярко свидетельствует о наличии национально-специфических особенностей развития семантики данных лексем.

В целом в русском языке для семантического развития наименований природных явлений нами было зафиксировано 26 семантических признаков. Наиболее продуктивным семантическим признаком является семантический признак природное явление, который мотивирует развитие 108 производных семантических единиц группы. Следующим по продуктивности является признак неблагоприятное воздействие природного явления, релевантный для образования 75 производных. Наименьшей семантической продуктивностью обладают семантические признаки быстротечность/краткосрочность природного явления, временность природного явления и поток воды, каждый из которых мотивирует семантическое развитие всего одной производной семантической единицы.

Как показало исследование, отдельные признаки проявляют разную степень продуктивности на различных уровнях семантического развития слов в группе. Так, на семемном уровне в русском языке наиболее продуктивным оказался семантический признак интенсивность проявления природного явления, на словообразовательном уровне -

признак природное явление, на фразеологическом уровне -неблагоприятное воздействие природного явления.

Анализ показал, что в русском языке для семантического развития лексем группы на всех трех уровнях релевантны 10 семантических признаков, для семантического развития лексем на двух уровнях - шесть семантических признаков, только на одном уровне - 10 признаков.

В целом в английском языке для семантического развития наименований природных явлений нами было зарегистрировано 27 семантических признаков. Наиболее продуктивным является семантический признак неблагоприятное воздействие природного явления, который мотивирует развитие 127 производных семантических единиц группы. Следующим по продуктивности является признак природное явление, релевантный для образования 99 производных. Наименьшей семантической продуктивностью обладает семантический признак быстротечность/ краткосрочность природного явления, который мотивирует семантическое развитие всего одной семантической единицы.

Отметим, что на семемном и фразеологическом уровнях семантического развития наименований природных явлений в английском языке наиболее продуктивным оказался семантический признак неблагоприятное воздействие природного явления, на словообразовательном уровне -семантический признак природное явление.

Как показал анализ, в английском языке для семантического развития лексем группы на всех трех уровнях семантического развития релевантны 15 семантических признаков, для семантического развития на двух уровнях - семь семантических признаков, только на одном уровне - пять признаков.

При сравнении перечней семантических признаков, зафиксированных в семантическом развитии русских и английских наименований природных явлений, в русском языке был выявлен один эндемичный для группы признак круговое движение, а в английском языке - два: масштаб проявления природного явления и температура природного явления.

Для определения национальной специфики семантического развития рассматриваемых лексем русского и английского языков нами был введен интегральный индекс национально-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем. Значения данного индекса для группы наименований природных явлений колеблются от 0 (у девяти пар антициклон-ап1\сус1опе, зacyxa-drought, землетрясение-еаПИциаке, иней-коафоз1, морось-с!г1гг1е, муссон-тотооп, сель-тис(/1оIV, снегопад-хпо\у/а11, цунатПзиптт) до 57,78% (у пары итюрм-^ак), что свидетельствует как об отсутствии национальной специфики в семантическом развитии отдельных пар лексем, так и о ее весьма существенном проявлении.

В главе 3 «Национальная специфика семантического развития наименований небесных тел в русском и английском языках» описывается национальная специфика семантического развития девяти пар

наименований небесных тел, сопоставимых в русском и английском языках. Детально рассматривается семантическое развитие лексем, у которых общее количество производных от семемы Д1 семантических единиц хотя бы в одном из языков оказалось более двадцати. Таких пар наименований небесных тел из девяти выявлено четыре: звезда - star, земля - earth, луна - moon, солнце - sun. Семантическое развитие остальных сопоставимых лексем - астероид - asteroid, комета - comet, метеор - meteor, планета - planet, спутник - satellite - представлено обзорно в приложении 2.

Для описания развития семантики данных лексем использовались те же формализованные параметры, что и при рассмотрении семантического развития наименований природных явлений в главе 2.

Проведенный анализ показал, что семантическое развитие наименований небесных тел в русском и английском языках, как и семантическое развитие рассмотренных нами в главе 2 наименований природных явлений, также возможно на трех (семемном, словообразовательном, фразеологическом) уровнях одновременно, на двух из них или всего на одном.

Так, в русском языке семантическое развитие на трех уровнях отмечено у шести лексем: звезда, земля, луна, метеор, планета, солнце. В английском языке семантическое развитие на всех трех уровнях зафиксировано у пяти лексем: earth, moon, planet, star, sun.

Семантическое развитие на двух уровнях в русском языке прослеживается у двух лексем: комета и спутник, в английском - также у двух лексем: meteor и satellite.

Семантическое развитие слова на одном уровне в русском языке зарегистрировано только у одной лексемы астероид, в английском языке -у двух лексем asteroid и comet.

Как показало исследование, в группах наименований небесных тел в русском и английском языках представленность уровней семантического развития слов в группе различна. Так, индекс представленности семемного уровня семантического развития слов в рассмотренной группе в русском языке оказался равен 14,3%, индекс представленности словообразовательного уровня - 54,3%, а индекс представленности фразеологического уровня - 31,4%. В английском языке значение этого индекса для семемного уровня оказалось равным 13,3%, для словообразовательного уровня - 58,4%, а для фразеологического уровня -28,3%. Таким образом, в обоих языках наиболее продуктивно семантическое развитие слова осуществляется на словообразовательном уровне. Следующим по репрезентативности как в русском, так и в английском языке является фразеологический уровень. Наименее представлен в семантическом развитии наименований небесных тел в обоих языках семемный уровень.

В ходе рассмотрения семантического развития сопоставимых лексем данной группы, как и при рассмотрении наименований природных

явлений, нами были выделены семантические признаки, которые обуславливают развитие производных семантических единиц на всех уровнях развития семантики лексем. Как показал анализ, в основе семантического развития лексем данной группы могут лежать один или одновременно два семантических признака. Так, например, для семантического развития семемы Д2 «свет, излучаемый небесным телом, естественным спутником Земли», производной от семемы Д1 лексемы луна релевантен один семантический признак испускание света. Семантическое развитие словообразовательной единицы sunflower, производной от лексемы sun, мотивируют одновременно два семантических признака - форма небесного тела и цвет небесного тела.

Так же, как и при рассмотрении семантики наименований природных явлений, определить важность семантического признака в семантическом развитии наименований небесных тел позволил индекс продуктивности семантического признака развития слова. Как показало исследование, в русском языке значения данного индекса колеблются от 2,2% до 100%, в английском языке - от 0,9% до 100%. Так, например, семантический признак размер небесного тела в семантическом развитии лексемы земля имеет значение индекса продуктивности, равное 2,2%, а семантический признак небесное тело в развитии лексемы астероид имеет индекс продуктивности, равный 100%. В английском языке индекс продуктивности семантического признака тепло от небесного тела в семантическом развитии лексемы sun составил 0,9%, а индекс продуктивности семантического признака сопутствующее действие в развитии лексемы satellite оказался равен 100%.

При сравнении семантических признаков, лежащих в основе развития сопоставимых лексем, были выявлены как одноименные признаки, мотивирующие семантическое развитие обеих лексем одновременно, так и эндемичные семантические признаки, характерные для семантического развития лишь одной из сопоставимых лексем.

С помощью введенных нами формализованных параметров, таких как совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков и совокупный индекс продуктивности эндемичных семантических признаков, были количественно охарактеризованы общие и национально-специфические черты в семантическом развитии рассматриваемых лексем.

Так, в семантическом развитии всех лексем, называющих небесные тела, в обоих языках обнаруживаются одинаковые семантические признаки. Однако индексы продуктивности одноименных семантических признаков в русском и английском языках в большинстве случаев оказались неодинаковыми. Так, в русском языке совокупный индекс продуктивности одноименных семантических признаков оказался выше, чем в языке сопоставления, у пяти лексем: земля, луна, метеор, планета, солнце. В английском языке значения данного индекса выше, чем в русском, у двух лексем: comet и star. Это еще раз подтверждает тот факт, что одноименные

семантические признаки в разных языках могут обладать разной степенью продуктивности. Отметим, что у двух пар сопоставимых лексем астероид - asteroid и спутник - satellite совокупные индексы продуктивности одноименных семантических признаков оказались одинаковыми.

Что касается эндемичных семантических признаков, то в русском языке они выявлены в семантическом развитии трех лексем: звезда, комета и сотще. В английском языке эндемичные признаки отмечены у четырех лексем: earth, moon, planet и sun.

Как показало исследование, в русском языке значения совокупных индексов продуктивности эндемичных семантических признаков оказались выше, чем в английском, у двух лексем: звезда и комета. В английском языке значения этого индекса выше, чем в русском, у всех четырех лексем: earth, moon, planet и sun. У трех пар сопоставимых лексем (астероид -asteroid, метеор - meteor и спутник - satellite) совокупные индексы продуктивности эндемичных семантических признаков равны 0.

В целом в русском языке для семантического развития наименований небесных тел нами было зафиксировано 19 семантических признаков. Отметим, что наиболее продуктивным семантическим признаком в семантическом развитии наименований небесных тел в русском языке является признак поверхностный слой небесного тела, релевантный для образования 50 производных семантических единиц группы. Следующим по продуктивности оказывается признак небесное тело, который мотивирует развитие 35 производных семантических единиц. Наименьшей семантической продуктивностью обладают семантические признаки защита от воздействия небесного тела, направление движения небесного тела, цвет небесного тела и круговое движение небесного тела, каждый из которых мотивирует развитие всего одной производной семантической единицы.

Как показало исследование, отдельные признаки проявляют разную степень продуктивности на различных уровнях семантического развития слова. Так, на семемном уровне в русском языке наиболее продуктивным оказался семантический признак форма небесного тела, на словообразовательном уровне - семантический признак небесное тело, а на фразеологическом уровне - семантический признак поверхностный слой небесного тела.

Анализ показал, что в русском языке для семантического развития лексем группы на всех трех уровнях релевантны семь семантических признаков, для семантического развития лексем на двух уровнях - шесть семантических признаков, только на одном уровне - шесть признаков.

В семантическом развитии наименований небесных тел в английском языке также зафиксировано 19 семантических признаков. Наиболее продуктивным является семантический признак испускание света, который мотивирует развитие 52 производных семантических единиц группы. Следующим по продуктивности оказывается признак небесное тело, релевантный для образования 49 производных. Наименьшей

семантической продуктивностью обладают семантические признаки скорость движения небесного тела и тепло от небесного тела, каждый из которых мотивирует развитие всего одной производной семантической единицы.

Обращает на себя внимание тот факт, что на семемном уровне наиболее продуктивен в развитии производных семантических единиц семантический признак сопутствующее действие, на словообразовательном уровне - семантический признак небесное тело, а на фразеологическом уровне — семантический признак недосягаемость.

Как показал анализ, в английском языке для семантического развития лексем группы на всех трех уровнях семантического развития релевантны 10 семантических признаков, для семантического развития на двух уровнях - пять семантических признаков, только на одном уровне - четыре признака.

При сравнении перечней семантических признаков, релевантных для семантического развития русских и английских наименований небесных тел, в русском языке в группе был выявлен один эндемичный признак: круговое движение небесного тела, в английском языке эндемичным в группе оказался семантический признак время видимости небесного тела.

Так же, как при рассмотрении наименований природных явлений, при описании национальной специфики семантического развития наименований небесных тел в русском и английском языках нами использовался интегральный индекс национально-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем. Значения этого индекса в данной группе наименований колеблются от 0 (у пары астероид-ах1его1с1) до 22,72% (у пары спутник-нШеИйе), что свидетельствует как о невыраженной национальной специфике семантического развития отдельных пар лексем, так и о ее достаточно заметном проявлении.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы. Проведенное исследование семантического развития наименований природных явлений и небесных тел в русском и английском языках показало, что семантическое развитие лексем возможно одновременно на трех уровнях семантического развития (семемном, словообразовательном, фразеологическом), на двух из них, на одном, а может и не происходить вовсе.

Так, в ходе анализа было обнаружено, что в группе наименований природных явлений в обоих языках семантическое развитие слова происходит на всех трех уровнях у одинакового количества лексем (44%). В этой же группе в русском языке семантическое развитие слова на двух уровнях осуществляется у 34,1% лексем, в английском языке - у 24,4%, семантическое развитие слова только на одном уровне в русском языке выявлено у 14,6% лексем, в английском языке - у 26,8%. У трех лексем в русском языке (7,3%) и у двух лексем в английском (4,8%) семантическое развитие от семемы Д1 не зарегистрировано.

В группе наименований небесных тел в русском языке семантическое развитие отмечено на трех уровнях у более половины лексем (66,7%), в английском языке - также больше, чем у половины лексем (55,6%). Семантическое развитие на двух уровнях прослеживается в обоих языках у одинакового количества лексем (22,2%). У одной лексемы в русском языке (11,1%) и у двух в английском (22,2%) наблюдается одноуровневое развитие семантики.

Таким образом, можно констатировать, что семантическое развитие лексем на всех трех уровнях (семемном, словообразовательном и фразеологическом) характерно для обеих рассмотренных групп русского и английского языков.

Проведенное исследование показало, что и в группе наименований природных явлений, и в группе наименований небесных тел в обоих языках наиболее репрезентативным в семантическом развитии слова оказался словообразовательный уровень. В группе наименований природных явлений следующим по репрезентативности в русском языке является фразеологический уровень, в английском - семемный. Наименее представлен в данной группе в русском языке семемный уровень, а в английском - фразеологический.

В группе наименований небесных тел в обоих языках следующим по репрезентативности после словообразовательного оказывается фразеологический уровень. Наименьшая активность производных семантических единиц в данной группе в русском и английском языках зарегистрирована на семемном уровне.

В процессе исследования развития семантики слова нами были выделены семантические признаки, релевантные для развития лексем на разных уровнях. При этом, как мы отмечали, данные семантические признаки могут быть одноименными, характерными для семантического развития обеих лексем исследуемой пары, а могут быть эндемичными, характерными для семантического развития только одной из лексем пары.

Как показало исследование, признаки семантического развития, являющиеся эндемичными для отдельной пары лексем, в целом для группы могут не являться таковыми, поскольку мотивируют семантическое развитие других лексем группы. Так, в группе наименований природных явлений в русском языке было выявлено 26 семантических признаков, в английском - 27, при этом 25 признаков семантического развития оказались одноименными, и, соответственно, один в русском языке и два в английском - эндемичными.

Для группы наименований небесных тел зафиксировано 18 одноименных признаков, при этом в обоих языках отмечено еще по одному эндемичному признаку. Наличие одноименных семантических признаков, лежащих в основе семантического развития лексем определенной группы, обусловило необходимость определить индекс продуктивности семантического признака развития лексем в группе, который может быть вычислен как отношение количества производных

семантических единиц группы, мотивированных данным семантическим признаком, к общему количеству производных от лексем данной группы семантических единиц.

В группе наименований природных явлений в русском языке наиболее продуктивным в семантическом развитии слов является семантический признак природное явление, в английском языке - неблагоприятное воздействие природного явления. Наименее продуктивными семантическими признаками в русском языке оказались: быстротечность/краткосрочность природного явления, временность природного явления и поток водьг, в английском языке — семантический признак быстротечность/краткосрочность природного явления.

Как показало исследование, в группе наименований природных явлений на семемном уровне семантического развития слова в русском языке наиболее продуктивен семантический признак интенсивность проявления природного явления, в английском языке - семантический признак неблагоприятное воздействие природного явления. На словообразовательном и фразеологическом уровнях в обоих языках наиболее продуктивными оказываются одинаковые семантические признаки. Так, на словообразовательном уровне, как в русском, так и в английском языке наибольший индекс продуктивности имеет семантический признак природное явление, а на фразеологическом уровне в обоих языках - семантический признак неблагоприятное воздействие природного явления.

Представилось целесообразным также высчитать индекс продуктивности эндемичных семантических признаков в группе. В русском языке для семантического развития наименований природных явлений релевантен эндемичный признак круговое движение, его индекс продуктивности в группе составляет 0,9%. В английском языке выявлено два эндемичных в группе признака: масштаб проявления природного явления (индекс продуктивности в группе - 0,5%) и температура природного явления (индекс продуктивности в группе - 0,3%).

В группе наименований небесных тел в русском языке наиболее продуктивным в семантическом развитии слова является семантический признак поверхностный слой небесного тела, в английском языке -испускание света. Наименее продуктивными семантическими признаками в русском языке оказались признаки защита от воздействия небесного тела и направление движения небесного тела\ в английском языке -семантические признаки скорость движения небесного тела и тепло от небесного тела.

Как показал анализ, в группе наименований небесных тел на семемном уровне наиболее продуктивным в развитии семантических единиц в русском языке оказался семантический признак форма небесного тела, в английском - семантический признак сопутствующее действие, на словообразовательном уровне в обоих языках - семантический признак небесное тело, а на фразеологическом уровне в русском языке наиболее

продуктивен семантический признак поверхностный слой небесного тела, в английском - семантический признак недосягаемость.

Для семантического развития группы наименований небесных тел в русском языке релевантен эндемичный семантический признак круговое движение небесного тела (индекс продуктивности в группе - 0,4%), в английском языке - эндемичный признак время видимости небесного тела (индекс продуктивности в группе - 2,3%).

В целях определения национальной специфики семантического развития сопоставимых лексем русского и английского языков нами был введен такой формализованный показатель, как интегральный индекс национально-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем.

Значения этого индекса варьируется в пределах от 0 до 57,78% для наименований природных явлений и от 0 до 22,72% для наименований небесных тел.

На основе показателей данного индекса нами предложена шкала степени проявления национальной специфики семантического развития сопоставимых лексем. Согласно этой шкале, если значение индекса равно 0, то можно признать отсутствие национально-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем. Если показатель интегрального индекса находится в пределах от 0,1% до 10%, то мы считаем национально-специфические различия заметными. Если показатель данного индекса варьируется от 10,1% до 30%, то различия могут квалифицироваться как яркие. Если же значение данного индекса оказывается более 30,1%, мы признаем национально-специфические различия значительными.

Проведенное исследование показало, что в группе наименований природных явлений значение интегрального индекса национально-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем оказалось равным 0 для девяти пар лексем: антициклон - anticyclone, засуха - drought, землетрясение - earthquake, иней - hoarfrost, морось -drizzle, муссон - monsoon, сель - mudjlow, снегопад - snowfall, цунами -tsunami. Согласно введенной нами шкале, мы признаем отсутствие национально-специфических особенностей развития семантики данных лексем.

Показатели интегрального индекса варьируются в пределах от 0,1% до 10% у трех пар лексем: ветер - wind, дождь - rain, снег - snow, что, согласно введенной шкале, говорит о заметных различиях.

Значения интегрального индекса оказались в пределах от 10,1% до 30% у 20 пар лексем: буря - storm, вихрь - whirlwind, град - bail, гром - thunder, заря - dawn, затмение — éclipsé, молния - lightning, мороз -frost, облако -cloud, оползень - landslide, оттепель - thaw, радуга - rainbow, роса - dew, сумерки - twilight, тайфун - typhoon, торнадо - tornado, туман - fog, ураган - hurricane, циклон - cyclone, шквал - squall, что свидетельствует о ярких различиях.

Значения интегрального индекса превышают 30,1% у девяти пар лексем: бриз — breeze, вьюга - blizzard, гроза - thunderstorm, лавина - avalanche, ливень - downpour, метель - snowstorm, наводнение - flood, слякоть -slush, шторм - gale. Данные показатели позволяют признать значительные национально-специфические различия семантического развития данных лексем.

В группе наименований небесных тел значение интегрального индекса национально-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем равно 0 у одной пары астероид - asteroid, что свидетельствует об отсутствии национально-специфических различий развития семантики данных лексем.

Показатели интегрального индекса не превышают 10% у четырех пар лексем: звезда - star, земля - earth, луна - moon, планета - planet, что говорит о заметных национально-специфических особенностях семантического развития данных лексем.

Значения интегрального индекса варьируются в пределах от 10,1% до 30% у четырех пар лексем: комета - comet, метеор - meteor, солнце - sun, спутник - satellite. Согласно введенной нами шкале, национально-специфические различия данных лексем следует признать яркими.

В целом в группе наименований природных явлений наиболее представлены яркие национально-специфические различия семантического развития слов (48,7% от числа рассмотренных пар), в группе наименований небесных тел - заметные и яркие различия (по 44,5% от числа рассмотренных пар). Значительные национально-специфические различия зафиксированы только в группе наименований природных явлений. Отсутствие различий зарегистрировано в обеих рассмотренных группах, при этом в группе наименований природных явлений количество пар, демонстрирующих отсутствие национально-специфических различий, в процентном отношении в два раза больше, чем в группе наименований небесных тел (22% и 11% соответственно).

Таким образом, с помощью сопоставительно-параметрического метода и введенных в его рамках новых формализованных параметров - индекса представленности семемного (словообразовательного,

фразеологического) уровня семантического развития слова, индекса продуктивности семантического признака развития слова, совокупного индекса продуктивности одноименных семантических признаков, совокупного индекса продуктивности эндемичных семантических признаков, интегрального индекса национачьно-специфических различий семантического развития сопоставимых лексем - оказалось возможным сделать обоснованные выводы о степени проявления национальной специфики семантического развития лексем русского и английского языков. Представляется, что применение описанной методики будет продуктивно при рассмотрении семантического развития любых пар сопоставимых наименований разных языков.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Портнихина H.A. Структурно-семантический анализ фразеологических единиц с компонентом «небесные реалии» в русском и английском языках / H.A. Портнихина // Сопоставительные исследования 2007. -Воронеж: Истоки, 2007. - С.46-50.

2. Портнихина H.A. The Semantic Peculiarities of Phraseological Units with "Celestial Realia" Component in the English Language / H.A. Портнихина // Proceedings of the 13th NATE-Russia Annual Conference. Voronezh, April 17-20, 2007. - Voronezh, 2007. - P. 165-166.

3. Портнихина H.A. Семантический анализ глагольных фразеологических единиц с компонентом «небесные реалии» в русском и английском языках / H.A. Портнихина // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. - Воронеж: Истоки, 2007. - С.62 -69.

4. Портнихина H.A. Сравнительный анализ семантического развития лексем дождь и rain в русском и английском языках / H.A. Портнихина // Сопоставительные исследования 2008. - Воронеж: Истоки, 2008. -С.48-53.

5. Портнихина H.A. Сравнительный анализ семантического развития лексем сиег и snow в русском и английском языках / H.A. Портнихина // Теоретические и прикладные аспекты описания языка и межкультурной коммуникации: Сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2008. - Выпуск 2. -С.172-178.

6. Портнихина H.A. Сравнительный анализ семантического развития лексем молния и lightning в русском и английском языках / H.A. Портнихина // Сопоставительные исследования 2009. - Воронеж: Истоки, 2009. - С.50-53.

7. Портнихина H.A. Сравнительный анализ семантического развития лексем туман и fog в русском и английском языках / H.A. Портнихина // Культура общения и ее формирование: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И.А. Стернина. - Воронеж: Истоки, 2009. - Вып. 21-С.84-88.

8. Портнихина H.A. Semantic Peculiarities of Lexeme Development / H.A. Портнихина // Abstracts for the XV NATE International Conference. -Kazan: Kazan State Power Engineering University, 2009. - P.216-218.

9. Портнихина H.A. Национально-специфические особенности семантического развития лексем облако и cloud в русском и английском языках / H.A. Портнихина // Теоретические и прикладные аспекты описания языка и межкультурной коммуникации: Сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2009.-Вып. 3.-С.91-100.

10.Портнихина H.A. Использование формализованных параметров для описания национальной специфики семантического развития слова /

Н.А. Портнихина // Сопоставительные исследования 2010. - Воронеж: Истоки, 2010. -С.77-81.

11.Портнихина Н.А. Описание национальной специфики семантического развития лексем радуга и rainbow в рамках сопоставительно-параметрического метода / Н.А. Портнихина // Культура общения и ее формирование: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И.А. Стернина. - Воронеж: Истоки, 2010. - Вып. 23. - С.105-109.

12.Портнихина Н.А. Semantic Analysis and Teaching Phraseology / Н.А. Портнихина // Proceedings of the XVIth NATE-Russia Annual Conference. - Chelyabinsk: Chelyabinsk Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, 2010. -P.18-19.

13.Портнихина Н.А. Способы описания национальной специфики семантического развития слова / Н. А. Портнихина // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2010. - №2. - С.96-99.

14.Портнихина Н.А. Описание национальной специфики семантического развития лексем луна и moon в рамках сопоставительно-параметрического метода / Н.А. Портнихина // Теоретические и прикладные аспекты описания языка и межкультурной коммуникации: Сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2010. - Вып. 4. - С.50-59.

Работа № 13 опубликована в издании, соответствующем списку ВАК РФ.

Подписано в печать 28.02.11. Формат 60*84 '/|б- Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 260.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3