автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Структурообразующие факторы культуры Алтайского горного округа: XVIII-начало XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Нестерова, Светлана Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Структурообразующие факторы культуры Алтайского горного округа: XVIII-начало XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурообразующие факторы культуры Алтайского горного округа: XVIII-начало XX вв."

НЕСТЕРОВА Светлана Валентиновна

СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ КУЛЬТУРЫ АЛТАЙСКОГО ГОРНОГО ОКРУГА: ХУШ-НАЧАЛО XX вв.

24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

НЕСТЕРОВА Светлана Валентиновна

СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ КУЛЬТУРЫ АЛТАЙСКОГО ГОРНОГО ОКРУГА: ХУНТ-НАЧАЛ О XX вв.

24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Работа выполнена на кафедре теории искусства и культурологии Алтайского государственного университета.

Научный консультант: доктор искусствоведения,

профессор Т.М. Степанская

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор М.А. Демин

доктор исторических наук, профессор В.М.Кулемзин

доктор исторических наук, профессор С.В. Макарчук

Ведущее научное учреждение: Алтайская государственная

академия культуры и искусств

Защита диссертации состоится 9 марта 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии в Кемеровском государственном университете культуры и искусств по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «_£_>> февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор культурологии

Г.Н. Миненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении российской истории районирования1 Сибирскому региону либо вовсе не уделялось внимания, либо оно было явно недостаточным. Объективной причиной подобного была слабая изученность восточных российских территорий. Актуальным поэтому представляется комплексное'изучение культуры региона в конкретный исторический период с освещением всех основных отраслей культурного строительства, в данном случае такого уникального территориального образования, как юг Западной Сибири, включавшего в себя в ХУШ-начале XX вв. весь Алтайский горный округ, который можно идентифицировать с уникальным культурным ландшафтом.

Изучение социо-культурных особенностей Алтайского горного округа, имеющего богатые культурные традиции, восполняет пробелы в изучении культурогенеза округа, дает возможность воссоздать панораму культурной жизни за значительный исторический период. Это позволяет осмыслить более полно процессы, протекающие в сфере культурного строительства в регионе в настоящее время, и выявить критерии региональное™ (региональный культурный компонент).

В гуманитарных науках все более выдвигается на первый план регио-налистика, что обусловлено процессами демократизации, а также повышением роли регионов в экономической, хозяйственной, культурной жизни страны. В условиях глобализации актуализируется изучение региональной культуры. Причины этого — с одной стороны, лучшая адаптация к процессам глобализации, с другой — выявление в региональной культуре особенного неповторимого, уникального, что жизненно важно для сохранения всей национальной культуры в целом.

Степень изученности. Анализ литературы осуществлен на основе проблемно-хронологического принципа. Первые попытки создания региональных географических исследований представлены в работах А.Ф. Бишин-га, Е.Ф. Зябловского, И.И. Лепехина и др. М.В. Ломоносов, установивший прямую зависимость экономических факторов от физико-географических особенностей местности, работая над созданием «Атласа Российского», впервые обратил внимание на Сибирь, практически не изученную в то время. В той или иной мере районирования Сибири в своих трудах касались А.Н. Радищев, К.И. Арсеньев. П.П. Семенов-Тян-Шанский в сборнике «Окраины России...» подразделил Сибирь на пять регионов, выделив среди них Западную Сибирь (или Обско-Иртышскую). Зонально-ландшафтное направление в районирова-

1 Районирование — учение о районах, определяется как процесс по выявлению конкретной территориальной структуры, которая характеризуется известной упорядоченностью и иерархической соподчинен-ностью» (Саушкин Ю Г. История и методология географической науки: Курс лекций. М., 1976. С. 147.

нии развивал B.B. Докучаев. Проблемы ландшафтообразования, выявления ландшафтных комплексов, отождествляемых с физико-географическим районированием, получают освещение в научных трудах исследователей XX в.: Б.Б. Полынова, С.С. Неуструева, C.B. Калесника, Ф.Н. Милькова и др.

Культурологический подход при анализе ландшафтных комплексов впервые представлен в публикациях Ю.А. Веденина, предложившего их авторскую типологию. '

Различные проблемы региональной культуры, представленные в научных публикациях, проанализированы автором по тематическому признаку. Первыми наиболее значительными трудами с выраженной региональной направленностью в конце XIX - начале XX вв. явились: историко-статистический сборник «Алтай», «Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747-1897 гг.)», а также «Очерки Барнаула» Г.Б. Баитова. В издании «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей» (под ред. В.П. Семенова-Тян-Шанского) в отдельном томе «Западная Сибирь» дается многоаспектная картина Алтайского округа. Работы P.M. Кабо и В.В. Покшишевского углубляют характеристику Сибирского региона, выделяя территории Алтая.

Исследования Г.Д. Няшина, основанные на материалах Барнаульского архива, отличаются краеведческим подходом и воссоздают отдельные аспекты исторического развития округа и города. Информационно-справочный характер носят краткие очерки об Алтайском округе, Кабинетских землях в крупном академическом издании 1929—1932 гг. - «Сибирской советской энциклопедии». Впоследствии вопросы кабинетского землевладения получили освещение в монографии Г.П. Жидкова, а вся хозяйственная деятельность округа нашла отражение в «Очерках истории Алтайского края».

История формирования инновационной культуры, представленной горной промышленностью Алтая, и описание технологических этапов производства прослеживаются в публикациях, помещенных в специализированных изданиях, начиная с середины XIX в. Среди наиболее значимых: работы П. Голубева, М.Ф. Розена, З.Г. Карпенко, A.B. Контева, а также монография C.B. Голиковой, H.A. Миненко и И.В. Побережникова, в которой характеризуются горнозаводские центры Урала и Алтая и их взаимосвязь с аграрным окружением.

Кризисное состояние горной промышленности Алтая получило освещение в публикациях сибирских исследователей Т.И. Агаповой, В.И. Тужи-кова, Н.В. Юдиной и др.

Сложению социально-сословных групп — мастеровых и горнотехнических специалистов, связанных с горным производством Алтая, посвящен ряд публикаций, где выделяются труды В.Р. Лейкиной-Свирской и Л.А. Булгаковой, характеризующие российскую, техническую интеллигенцию дореволюционного периода. Характеристика отдельных сословных

групп местного населения - носителей типов культур получила отражение в публикациях ряда авторов: Ю.С. Булыгина, А.Р. Ивонина, Т.С. Мамсик,

A.B. Старцева, Ю.М. Гончарова, И.Н. Никулиной и др.

Выделение религиозного пространства в качестве подсистемы культурного ландшафта Алтайского округа вызвало необходимость обращения к региональным научным изданиям по данному вопросу. Среди наиболее значимых труды исследователей прошлого - Г.Н. Потанина, С.П. Швецова, Д.Н. Беликова и др., а также современных ученых: Л.П. Потапова, М.Р. Ма-няхиной, Д.В. Кацюбы, A.M. Адаменко, К.Ю. Иванова, В.А. Овчинникова, в которых получили отражение проблемы формирования религиозного пространства Западно-Сибирского региона. Вопросы формирования религиозной культуры коренного населения Алтая рассматриваются в публикациях Д.А. Клеменца, В.И. Верещагина, С.А. Токарева, A.M. Сагалаева, А.Г. Данилина, а также Б.Я. Бедюрова, H.A. Майдуровой, С.А. Ан и других исследованиях. Формирование христианских конфессий на Алтае, представленных западными направлениями, нашло отражение в работах A.B. Контева,

B.Н. Шайдурова, Т.Г. Титовой, В.А. Зверева, М.М. Волобуевой и др.

История православной церкви Алтая раскрывается в публикациях Я.Е. Кривоносова, Н.И. Разгон, М.В. Торопчина, Б.И. Пивоварова, Т.В. Скворцовой и ряда других исследователей, а также в работах А.П. Боро-давкина, Н.Ю. Храповой, В.Н. Кислицина, Е.П. Цепенниковой, где показана деятельность и роль Алтайской духовной миссии. Вопросы старообрядческой церкви отражены в работе Ф.Ф. Болонева.

Религиозное искусство (архитектура и иконопись) ново- и старообрядческих церквей освещаются в многочисленных публикациях различных авторов: Т.М. Степанской, М.Р. Маняхиной, Т.А. Бычковой, Л.Г. Красноцветовой, а также В.К. Вистенгаузена, Ю.П. Алехина и Е.Б. Урлаткина, Е.Д. Фурсовой и В.И. Го-ломянова и др.

Типология города, городская культура начинают получать более полное освещение с 1970-х гг. в центральных и региональных изданиях. Так, история изучения сибирских городов отражена в работах В.И. Кочедамова, Д.Я. Резуна и других авторов. Весьма немногочисленны работы, отражающие предысторию, истоки и зарождение отдельных сфер художественной культуры Алтая ипрослеживающие этот процесс в динамике на протяжении достаточно длительного периода. Среди наиболее значительных трудов, посвященных отдельным сферам городской культурной жизни, выделяются монография и публикации Т.М. Степанской, отражающие развитие промышленной, культовой и гражданской архитектуры Алтайского горного округа на протяжении продолжительного периода, начиная с XVIII по начало XX в.

Проблемы становления изобразительного искусства наиболее полно раскрыты в монографиях П.Д. Муратова и Л.И. Снитко. История театральной, музыкальной жизни Алтая, развитие киноискусства нашли отражение в

энциклопедических изданиях, а также в ряде публикаций А. Абрамович и Д. Паротикова, В.Ф. Гришаева, Ю.Г. Марченко, М.П. Антроповой и др. Деятельность учреждений и организаций, формирующих городскую культурную среду, представлена сравнительно небольшим числом работ. Особенно это касается таких научно-культурных учреждений, как архив, библиотеки и музеи. Среди них выделяются статья И.А. Гузнер и Л.А. Ситникова, учебное пособие Т.Ф. Каратыгиной, а также монография Е.А. Дегальцевой.

К числу значительных региональных изданий следует отнести «Очерки истории Алтайского края» [II тыс. до н.э. - 1980 гг.] (Барнаул, 1987); «Энциклопедию Алтайского края» (в 2-х т. Барнаул, 1995-1996) и «Барнаул» (Энциклопедия. Барнаул, 2000).

Анализ литературы показал, что на данный момент отсутствуют работы, посвященные исследованию заявленной темы; не было попыток реконструировать целостную систему городской культуры Барнаула и всей культурной панорамы Алтайского (горного) округа, а также осуществить культурологическое районирование данной территории.

Неточны новая база исследования. В основу исследования легли самые разнообразные источники: материальные, иконографические (изобразительно-художественные), социолого-статистические (изобразительно-графические) и письменные. К категории материальных (или вещественных) источников принадлежат архитектурные сооружения и ансамбли, созданные в исторический период, рассматриваемый в диссертации, и сохранившиеся до настоящего времени. Источники изобразительно-художественные представлены портретами местных деятелей культуры: Ф.В. Геблера кисти М.И. Мягкова, П.К. Фролова, а также портрет Н.С. Гуляева, который недавно обрел своего автора - художника М.И. Курзина и др.

Изобразительно-графические источники представлены материалами статистического характера, дающими представление о численности и составе, образовательном уровне и посещаемости библиотек городским населением, развитии горнозаводского производства и т.д. Использовались данные переписи населения г. Барнаула 1895 г., материалы Общества попечения о начальном образовании, первой общероссийской переписи 1897 г., а также аналогичный справочный материал, содержащийся в центральной и региональной научной литературе.

Письменные источники представляют собой различные типы опубликованных и неопубликованных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Важную группу источников составляют неопубликованные материалы Центра хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Отдела специальной документации управления архивного дела администрации Алтайского края (ОСД УАДАК) и Алтайского краевого краеведческого музея (АККМ). Изучены фонды учреждений, организаций и обществ, участвующих в формировании культурной среды Барнаула, а также

фонды личного происхождения. При работе с данными документами автор придерживался хронологического принципа. Были рассмотрены следующие фонды ЦХАФАК: Дмитриевской церкви (1857—1925 гг.); Общества любителей исследования Алтая (1892-1919 гг.); Землеустройства (1894-1914 гг.); Главного Управления Алтайского округа (1896-1918 гг.); Культурно-просветительного союза Алтайского края (1917-1919 гг.); Отдела народного образования Алтайского губернского революционного комитета (1919-1925 гг.); Алтайского отдела Русского географического общества (1920-1930 гг.); Алтайского краевого краеведческого музея (1920-1957 гг.), а также фонды личного происхождения. Среди них фонды: В.И. Верещагина, М.Ф. Розена, B.C. Петренко, Г.Д. Няшина, Е.П. Кпевакина, М.А. Юдина.

В ОСД УАДАК были выявлены архивно-следственные дела репрессированных деятелей науки и культуры Алтая: А.П. и Г.А. Велижаниных, П.А. Казанского, А.И. Марцинковского, Г.Л. По-жарицкого, П.М. Юхнева.

Из фондов Алтайского краевого краеведческого музея была использована информация о краеведческой конференции, письма И.Е.Овсянкина, И.И.Тыжнова, биографические материалы И.П. Выдрина, Ф.Е. Засса и т.д.

Из фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА) использованы документы об охране памятников старины, учреждении архивных комиссий и исторических архивов (1871—1911 гг.).

Среди опубликованных источников выделяются документы законодательного характера как общегосударственного, так и регионального значения (уставы различных обществ) и т.д. В качестве письменных источников — доклады, инструкции, отчеты региональных обществ и организаций, а также информативно-справочные издания Сибирской зоны (Памятная книжка Томской губернии, Томские епархиальные ведомости и др.; 1886-1928 гг.).

В источниках справочного характера содержится разнообразная информация, отражающая историко-культурную жизнь региона. Особую группу источников составили труды политических ссыльных и ряда деятелей науки и культуры Алтая, отражающие определенный уровень научной мысли региона в целом. Периодическая печать представлена публикациями в центральных, региональных, областных и местных изданиях начиная с 1850-х гг. XIX в. и до начала XXI в.

Объект исследования — культура Сибирского региона.

Предмет исследования — динамические процессы формирования культуры Алтайского горного округа и ее структуры.

Хронологические рамки работы охватывают период с первой половины XVIII по первую треть XX вв. Нижние временные границы исследования обусловлены выделением Алтая в качестве одного из ведущих промышленных районов России и закреплением за ним статуса кабинетских владений. Верхние временные границы исследования определены тем, что в конце XIX — первой трети XX в. с изменением объективных условий прекращают

свое существование два крупных культурных пласта - горнозаводский (инновационный, с конца XIX в.) и православный (традиционный, с 30-х гг. XX в.), определявших своеобразие культурного ландшафта Алтая в рамках рассматриваемого исторического периода.

При обозначении территориальных границ, определяющих культурное пространство юга Западной Сибири, подразумевается прежде всего целостность горнозаводской территории, известной с 1726 г. как Ведомство Колы-вано-Воскресенских заводов, а с 1747 г. - как Колывано-Воскресенский горный округ.

Понятие «Алтай», встречающееся в работе, относится к названной выше территории, получившей с 1834 г. название Алтайского горного округа, впоследствии (с 1896 по 1917 гг.) — Алтайского округа. В дальнейшем обозначенный регион получил название Алтайской губернии (с 1917 г.), с 1925 г. вошел в состав Сибирского края, который в 1930 г. был переименован в Западно-Сибирский край. В 1937 г. из Западно-Сибирского края был выделен Алтайский край с центром в г. Барнауле.

Исходя из степени изученности проблемы целью исследования является выявление структурообразующих факторов, участвующих в сложении региональной культуры Алтайского горного округа, а также факторов ландшаф-тоопределяющих, формирующих определенный тип культурного ландшафта (инновационная, традиционная, синтезированная культура). Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и сущность понятий: ландшафт, пространство, территория, район, регион в контексте региональной культуры.

2. Выявить и обосновать механизмы и факторы, регулирующие и направляющие культурные процессы в региональной системе.

3. Определить и проанализировать ландшафтообразующие факторы локализованного культурного пространства.

4. Исследовать процессы формирования структуросодержащих компонентов, образующих религиозное пространство как подсистему традиционной региональной культуры.

5. Исследовать процессы формирования и распространения инновационной культуры региона на примере горнопромышленных комплексов.

6. Выявить и определить носителей инновационного и традиционного типов культур, формирующих региональное пространство.

7. Определить культурную инфраструктуру горнозаводского центра и проследить динамику развития культурных процессов.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Сама постановка цели - выявление динаимики формирования целостной картины региональной культуры — обусловила необходимость использования ряда научных подходов:

- системного комплексного подхода как направления методологии познания культурных и социальных процессов, подчеркивающего такие черты

системного объекта как его целостность, сложность, организованность; исследуемый культурный ландшафт рассматривается как сложная система, взаимодействующая с окружающей средой, характер этого взаимодействия определяет особенности функционирования и развития системы;

— междисциплинарного подхода, соответствующего современным концепциям изучения и сохранения культурного наследия, одной из основополагающих категорий которого является культурный ландшафт (олицетворение множества культурных и природных ценностей в их единстве и взаимодействии); междисциплинарный подход предусматривает привлечение ряда наук, теории и методы которых наиболее пригодны к изучению сложных процессов взаимодействия общества и природы (история, география, социология);

- культурологического подхода, свойственного современным гуманитарным исследованиям, который способствует обобщающему рассмотрению представленной проблемы, и раскрывает феномен региональной культуры как часть общенациональной культуры.

Поскольку на данный момент методология культурологического районирования окончательно еще не сложилась, автор предлагает свою концепцию, опираясь на ряд принципиальных положений экономического районирования, предложенных еще в 1847 г. Н.П. Огаревым, важнейшим из которых нам представляется рассмотрение субъектов данного культурного пространства в их динамике и взаимосвязи для воссоздания более объективной и целостной панорамы юга Западной Сибири.

Автор ориентировался на теоретические положения М.С. Кагана, рассматривающего применение сисметного подхода как проявление диалектического метода при изучении системных объектов; В.А. Ядова, выделившего макросоциологию как одну из важных предметных «зон» социологии, которая включает в себя понятия общества, культуры, социальных структур и т.д.; Б.Г. Юдина, оперирующего методологическим анализом как направлением изучения науки.

Были использованы теоретические установки теоретиков и историков культуры: С.Н. Иконниковой, акцентировавшей внимание на важнейших категориях теории культуры: культурном наследии, исторической культурной среде, традициях; Д.Я. Резуна, показавшего генезис малых городских форм как исторически закономерных форм проявления процесса хозяйственно-культурного освоения Сибири; В.Л. Соскина — инициатора культурного освоения Сибири, раскрывающего с привлечением документальных источников культурную жизнь данного региона.

Теоретическую основу работы составили концептуальные положения отечественных исследователей: В.И. Вернадского — о ноосфере как созидательной творческой деятельности человека по преобразованию биосферы; Н.П. Анциферова и П.П. Муратова, которые были одними из первых исследователей, кто обратился к теории культурного ландшафта, и рассматривали объект исследования как систему (от части — к целому); Ю.А. Веденина,

представившего свою методологическую версию культурного ландшафта; С.Г. Сафронова, выделившего логично структурированную конфессиональную подсистему культурного ландшафта; академика Д.С. Лихачева, представлявшего культуру как целостную среду и предложившего термин «экология культуры», который синтезировал такие понятия как «культура» и «природа». Автором учитывались теоретические установки исследователей Э.А. Орловой, В.Л. Глазычева, Л.Б. Когана и др., отражающих концепцию взаимосвязи природной и культурной среды.

В работе была использована система методов. Основополагающими среди них следует считать методы исторического исследования: историко-генетический, отражающий закономерности и связи в процессе исторического развития; историко-сравнительный, обеспечивающий путем аналогий восполнение недостаточной информации и дающий возможность исторических обобщений, а также метод моделирования, обусловленный невозможностью непосредственного восприятия событий прошлого, что требует его воссоздания по имеющимся историческим источникам.

Использование элементов структурного анализа было связано с рассмотрением объекта исследования по отдельным отраслям, его составляющим, что впоследствии предполагало применение метода синтеза.

Таким образом, приоритетным явился междисциплинарный и комплексный подход, что обусловило и комплексную методику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые на основе культурологического подхода представлена комплексная характеристика Алтайского горного округа, необходимая для реальной оценки современного состояния культуры Алтая.

2. Предложен авторский вариант описания конкретного культурного ландшафта с выявлением типологических разновидностей последнего. На территории Алтайского горного округа были отмечены три основные категории культурных ландшафтов: целенаправленно созданный, ассоциативный и естественно сформировавшийся, представленный историческим горнозаводским ландшафтом.

3. Воссоздан городской историко-культурный ландшафт горнозаводских комплексов, разрушающийся в современных реалиях, и утрачивающий статус объекта культурного наследия.

4. Показана историческая значимость культурного ландшафта Алтая как уникального объекта национального наследия России, представленного историческим горнозаводским ландшафтом, на территории которого находились известные историко-культурные памятники: архитектурно-ландшафтный и художественный ансамбль Колыванской шлифовальной фабрики, уникальные технические сооружения и изобретения, памятники архитектуры ХУШ-Х1Х вв. и т.д.

5. Обозначена религиозная подсистема культурного ландшафта горного округа; отражены процессы формирования ее компонентов. Религиозная подсистема представлена в виде пяти блоков, достаточно автономных и вместе с тем связанных в единое целое: религиозное наследие, «надстройка», «базис», виды деятельности религиозных организаций и верующих, религиозная символика.

6. Выявлены особенности процесса формирования инновационной культуры и динамика ее развития на примере горного производства. Носителем инновационной культуры явилось горное производство, развитие которого наложило особый отпечаток на всю культуру Алтайского региона. Становление горнозаводской промышленности характеризовалось поэтапным проникновением инновационных элементов во всю производственную культуру округа: селекция, воспроизведение, модификация и структурная интеграция.

7. Представлена характеристика социума как фактора взаимодействия традиционного и инновационного типов культур в данном регионе. Носителями традиционной культуры являлись социально-сословные группы населения, проживающие в сельской местности, для которых сельскохозяйственный труд стал основным занятием: крестьяне, старообрядцы. Исключение составляло казачество, совмещавшее население воинской службы с земледельческим трудом.

К представителям инновационной культуры Алтая следует отнести инженерно-техническую и научную интеллигенцию, политических ссыльных, а также новое социально-сословное образование — горнозаводских рабочих, особую субэтническую группу, которая отмечалась своеобразием быта и культуры.

В работе предложена теоретическая и методологическая основа, которая может использоваться для последующего изучения социо-культурных процессов, происходящих в русле как региональных культур локальных территорий, так и отечественной культуры в целом, способствуя дальнейшей разработке и совершенствованию теоретико-методологической базы гуманитарных наук.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На начальном этапе освоения юга Западно-Сибирского региона природные компоненты оказали решающее значение на все последующие культурные процессы и явились отправкой точкой оформления городской среды.

2. Основными факторами регионализма, непосредственно определяющими черты региональной культуры, являются: природный, административно-территориальный, этнический, социально-экономический, конфессиональный и ландшафтоопределяющий, а также сословно-классовая структура населения и система расселения.

3. К особенностям формирования религиозного пространства Алтайского региона относилось его полиструктурное строение, включавшее в себя религиозные поля различных конфессий, существовавших на данной территории. Приоритетное положение занимало христианство: православие и в значительной степени — старообрядчество, а также другие конфессии: католицизм, протестантизм. Незначительный ареал занимали мировые религии -буддизм и ислам. Шаманизм как древняя базовая религия региона продолжает существование как самостоятельное вероучение до 30-х гг. XX в. в сочетании с бурханизмом, пришедшим ему на смену.

4. Основным носителем инновационной культуры явилось развитие горного производства, определившее особый характер культуры данного региона.

5. Становление горнодобывающей промышленности охватывало все этапы развития инновационных процессов в производственной сфере округа: селекцию, воспроизведение, модификацию инновационных процессов и структурную интеграцию.

6. Динамика, отличавшая горное производство, подтверждена его поэтапным развитием: началом функционирования - интенсивным развитием -стагнацией - ликвидацией.

Крах горной промышленности Алтая — закономерный итог непродуманной экономической политики Кабинета в новых условиях пореформенной России.

Противоречия между «центром» и «периферией» — Кабинетом и горнозаводским комплексом округа привели к ликвидации не только горной промышленности Алтая, но и к утрате большого пласта уникальной региональной культуры, возникшей вследствие развития горнодобывающей промышленности региона.

7. Городская культура Алтая явилась синтезом инновационных (горнозаводское производство, внедрение европейских технологий, проникновение большого европейского стиля - классицизма) и традиционных (природное пространство, крестьянская культура, религиозное пространство) компонентов.

8. Носителями всех типов культур региона явились различные социальные слои: крестьяне, духовенство, купечество, старообрядцы, казачество, а также техническая интеллигенция, горнозаводские мастеровые и политические ссыльные.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенный впервые комплексный анализ региональной культуры расширяет горизонты современного представления о регионалистике, открывая перспективы для дальнейших исследований в этой области. Результаты проведенного исследования способствуют формированию нового представления о роли и

значении региональных культур, участвующих в сложении единой общенациональной российской культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты образуют основы методики преподавания ряда дисциплин: культурологии, регионоведения, отечественной истории культуры, а также могут использоваться при преподавании экономической географии, теологических и религиоведческих наук, в научной, вузовской преподавательской и краеведческой деятельности.

Апробация работы осуществлена на конференциях и семинарах:

1. «Природные условия, история и культура народов Западной Монголии и сопредельных регионов» (Шестая международная научная конференция. г. Ховд (Монголия). Сентябрь 2003 г.).

2. «Философия, методология и история знаний» (Первая Российская научно-практическая конференция. Сибирский институт знаниеведения. Москва; Барнаул, ноябрь 2002 г.).

3. «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Всероссийский научно-методический симпозиум. Барнаул, 16—19 сентября 2003 г.).

4. «Философия, методология и история знаний» (Третья Российская научно-практическая конференция. Сибирский институт знаниеведения. Москва; Барнаул, ноябрь 2003 г.)

5. «Интеллектуальный потенциал ученых России-2004» (Четвертая Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых. Алтайский государственный университет. Барнаул, 26-27 марта 2004 г. ).

6. Республиканская научно-практическая конференция, посвященная проблемам освоения историко-культурного наследия Сибири (Барнаул, апрель 2004 г.).

7. «Философия, методология и история знаний» (Четвертая Российская научно-практическая конференция. Сибирский институт знаниеведения. Москва; Барнаул, декабрь 2004 г.)

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр философии Алтайского государственного аграрного университета и культурологии и истории искусств Алтайского государственного университета.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Кроме введения, диссертация включает главу 1 «Региональная структура», главу 2 « Роль религиозного пространства в формировании традиционной культуры Алтая», главу 3 «Инновационная культура», главу 4 «Городская культура Алтая как синтез инновационных и традиционных компонентов», главу 5 «Социальные структуры, составляющие региональное пространство Алтая», заключение и научный аппарат, состоящий из приложений различного характера, а также список литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, освещается состояние ее разработанности, определены предмет, цель и задачи работы, раскрыта ее научно-практическая значимость, охарактеризована теоретико-методологическая база исследования, отражена научная новизна основных выводов диссертации, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Региональная структура» рассматривается региональный ландшафтный комплекс — юг Западной Сибири, представленный локальной территорией Алтайского (горного) округа. Основополагающее значение отводится выявлению и анализу факторов регионализма, образующих структуру региона, которые оказывают непосредственное влияние на формирование культурного ландшафта.

Создание многоаспектной культурной характеристики региона невозможно без междисциплинарных связей, что предполагает обращение к ре-гионоведению - отрасли географической науки, комплексно характеризующей отдельные территории. В параграфе 1.1 «Категориальный аппарат» представлен понятийный аппарат, определяющий структуры и единицы геопространства: территория, пространство, регион, район. Одним из ключевых понятий является термин «ландшафт», получивший международное распространение, представленный как система комплексов, т.е. крупная единица поверхности. Понятие «ландшафт» не фиксирует четкую территориальную градацию: выделенный одним исследователем, ландшафт будет рассматриваться другим как совокупность нескольких ландшафтов.

Обширное и универсальное понятие «антропогенный ландшафт» предполагает трансформации ландшафтных комплексов в любом направлении (позитивном, негативном), в отличие от «культурного ландшафта» — термина, более конкретного, являющегося одной из разновидностей антропогенного ландшафта. Культурный ландшафт создан человеком путем изменения естественного ландшафта в нужном для хозяйственных целей направлении.

Из существующих на данный момент уровней изучения ландшафтных комплексов географической наукой предлагаются три: физико-географический, геотехнический и географический, в то время как уровень культурологический (быть может, один из наиболее важных вследствие активного воздействия человека на всю ландшафтную оболочку планеты) остается еще недостаточно изученным.

В параграфе 1.2. «Факторы региональное™» выявлены структурообразующие региональные компоненты, представленные административно-территориальным, природным, этническим, социально-экономическим, конфессиональным и ландшафтоопределяющим факторами, а также системой расселения и сословно-классовой структурой населения. Все факторы регионализма, с одной стороны, — константные элементы, образующие любую ре-

гиональную структуру. С другой — обладают неповторимой спецификой (в каждом конкретном случае), выделяющей данный регион как уникальную локально-территориальную целостность. Совокупность данных факторов, несомненно, оказывает определяющее воздействие на формирование локальной культуры.

Перспективным представляются исследования Ю.А. Веденина, определяющего культурный ландшафт (в культурологическом контексте) «как целостную и территориально-локалгоованную совокупность природных, технических и социально-культурных явлений, сформировавшихся в результате соединенного действия природных процессов и художественно-творческой, интеллектуально-созидающей и рутинной жизнеобеспечивающей деятельности людей». Своеобразие возникновения и уникальность природных компонентов Алтайского горного округа, представляющего целостное административно-территориальное образование, подпадают, на наш взгляд, под данное определение, что позволяет идентифицировать пространство округа с культурным ландшафтом. В связи с вышеизложенным возникает необходимость в более подробном рассмотрении факторов регионализма.

Административно-территориальный фактор. Алтайский (горный) округ, являясь царской вотчиной, управлялся Кабинетом Его Императорского Величества, что обусловило особые порядки на его территории. Кабинет проводил определенную политику, направленную на культурное развитие округа и вместе с тем изолировал его от различных влияний извне. В Барнауле -втором горном городе России было сосредоточено все управление округом, сконцентрированы кадры технической интеллигенции, а также учреждения и организации, создавшие определенный фундамент для последующего культурного развития. Все это позволяет считать Барнаул центром формирования региональной культуры, которая получила здесь наиболее яркое воплощение и оказала влияние на всю территорию Алтая.

Природный фактор. Алтайский (горный) округ представлял собой природно-территориальный мезокомплекс, где ведущими являлись степная и лесостепная природные зоны. Лесные массивы в сочетании со значительными водными ресурсами и при наличии обилия полезных ископаемых Рудного Алтая и Салаира обеспечивали развитие горного производства, определив специфику округа. Степная зона была представлена (и представляет по сей день) ценными угодьями пахотного фонда, что вызвало несколько волн колонизации. В период кризиса горной промышленности произошел поворот к новым условиям - освоению второго богатейшего пласта природных ресурсов - земельных и лесных массивов, что смогло нейтрализовать послекризис-ный период и перевести развитие округа в новое экономическое русло, превратив его в один из крупнейших в Сибири сельскохозяйственных регионов. Определяющую роль в этом процессе сыграл регионально-локальный фактор — богатые и уникальные в своем сочетании природные ресурсы.

Социально-экономический фактор. Отличаясь четко выраженной специализацией производства Алтайский горный округ представлял собой экономический регион, т.е. природно-территориапьно-производственный комплекс (полиструктурную полисистему), в котором определяющими компонентами явились: природные ресурсы и социальная среда. Внутренняя противоречивость данной экономической структуры (сочетание динамичных и инерционных процессов) обусловили определенную эволюцию, отмеченную известной стадийностью: возникновение горного производства, развитие, расцвет и кризис, что привело к трансформации — смене специализации хозяйства округа. Подобные процессы знаменовали наступление нового этапа - смены системных факторов регионального развития округа, формирование его новой экономической основы, а следовательно, и нового социокультурного периода.

Система расселения. В результате создания территориально-производственных комплексов в округе сложилась стратифицированная система расселения, представленная городскими территориальными комплексами, выделившимися в качестве социокультурных доминант как горнозаводские (большие и малые) центры; сельскими и монастырскими, которые приближались к сельским комплексам и образу жизни, а также заводскими поселками, не свойственным другим территориям Сибири (за исключением горнозаводских).

Этнический фактор явился одним из основополагающих в сложении локального культурного ландшафта Алтая, на территории которого (как и во всем Сибирском регионе) шло интенсивное формирование субэтноса сибиряков. Сибирский субэтнос представлял собой конгломерат субэтнических групп и образований, куда вошли представители различных этносов, появившихся в Сибири в начальный период ее освоения. В результате подобного синтеза возникла неизвестная ранее этническая система — субэтнос сибиряков.

Особенности сословно-классовой структуры населения Алтайского округа были обусловлены развитием горной промышленности. На Алтае так же, как и в Сибири, население городов составляло меньшинство. Барнаул, как центр горного округа, лидируя по количеству служащих в горном ведомстве, по другим категориям городских сословий (купцы, мещане, военные) уступал другим городам Алтая. Связано это было со спецификой горного города и режимом регламентации всей городской жизни, который распространялся и на торговлю, что не способствовало росту купеческого сословия.

Свободное переселение после 1865 г. способствовало значительному увеличению крестьянского сословия и принесению на Алтай крестьянской культуры, а также и культуры городской — через представителей мещанского сословия, которые также пребывали в качестве переселенцев.

Конфессиональный фактор определил особенности формирования религиозного пространства Алтайского региона, что было связано с неодно-

родным социальным и этническим составом населения. Религиозное пространство юга Западной Сибири было образовано различными конфессиональными полями, в формировании которых участвовали все вероучения региона. Наиболее древней базовой языческой религией явился шаманизм, известный на данной территории как традиционная религия народов алтайской языковой общности, существуя до конца 30-х гг. XX в. в сочетании с бурха-низмом — национальным религиозным движением, пришедшим ему на смену.

Буддизм и ислам образовали незначительные локализованные религиозные поля, получив распространение в пограничных районах округа.

Доминирующее положение занимало христианство, религиозное поле которого расширялись за счет новообращенных в православие алтайцев и приезда в округ горных специалистов и переселенцев, исповедовавших различные направления и течения христианства - протестантизм, католицизм и т.д.

Православной церкви, лидирующей в регионе, приходилось утверждать свою сферу влияния среди христианских конфессий — католицизма и протестантизма, религиозные поля которых в связи с притоком мигрантов начали расширяться, а также среди сторонников старообрядчества, позиции которого на Алтае были достаточно сильны.

Ландшафтоопределяющий фактор придавал своеобразие и неповторимость культурному ландшафту, что было связано с особенностями его морфоструктуры, образованной различными соотношениями традиционной и инновационной культуры, а также культурным наследием. Образуя единую полисистему, культурный ландшафт Алтайского горного округа представлял в XVIII—XIX вв. сочетание четырех типов (вариантов) развития региональной культуры («мини-ландшафтов»), определявшихся наличием различных функциональных зон, свойственных определенно организованному пространству — городским, сельским, поселениям «промежуточного типа» -горнозаводским поселкам, а также монастырским комплексам.

Сельские комплексы в целом явились оплотом традиционной культуры и культурного наследия, хотя определенное влияние горнозаводского производства приводило к трансформации культурных традиций крестьянства и закреплению элементов инновационной культуры.

Монастырские комплексы Алтая отличала определенная двойственность в трансляции традиций и инноваций: сохранение традиционной религиозной культуры и распространение просвешения для всего населения округа через систему церковно-приходских школ. Неоднозначной была оценка деятельности монастырей и среди различных категорий православного населения: для этнических славян монастыри являлись средоточием православной культуры, веками устоявшихся духовных ценностей и регламентаций; для новокрещенных алтайцев — очагами инновационной культуры, носителями нового сознания и образа жизни.

Горнозаводские комплексы Алтая, возникшие на новом месте, в начальный период своего развития являли собой весьма редкий пример распространения инновационной культуры и отсутствия традиционной культуры.

■ Наиболее плодотворный вариант развития культуры, синтезировавший инновационную и традиционную культуру, культурное наследие, был характерен для городских территориальных комплексов, включавших город-завод Барнаул и многочисленные заводские поселки и рудники округа.

Вторая глава «Роль религиозного пространства в формировании традиционной культуры Алтая» посвящена характеристике одного из важнейших структурных компонентов культурного ландшафта Алтайского горного округа — пласта традиционной культуры, непосредственное участие в формировании которого приняла Русская православная церковь (РПЦ). Роль ее в становлении традиционной православной культуры была велика, поскольку к моменту освоения округа с конца XVII в. русскоязычное население там было весьма немногочисленным и непостоянным. РПЦ на Алтае выступала основным носителем религиозных традиций, а также всего жизненного уклада, свойственного православному населению империи.

Религиозная сфера, имевшая в горном округе свои особенности, представляла собой значительный элемент (подсистему) культурного ландшафта Алтая. Использование методологических положений, предложенных исследователем С.Г. Сафроновым, помогает более полно и разносторонне представить структуру религиозной подсистемы культурного ландшафта, в данном случае — Алтайского округа. В качестве составляющих выделяется пять самостоятельных блоков подсистемы, достаточно автономных и вместе с тем связанных в единое целое. Религиозное наследие, «надстройка» и «базис» РПЦ получили рассмотрение в параграфе 2.1, параграф 2.2 посвящен выявлению видов деятельности религиозных организаций и верующих, а также религиозно-символических систем, включавших в себя религиозное православное искусство. Использование данной схемы для обзора и анализа религиозного пространства рассматриваемого региона помогает выстроить систему религиозных институтов и организаций православия, существовавших в Алтайском округе.

В параграфе 2.1 «Структуры православной церкви» представлена иерархическая вертикаль РПЦ.

Религиозное наследие. К началу русской экспансии на Алтай на его территории среди коренного тюркоязычного населения уже были заложены традиции буддизма и ислама — крупнейших мировых религий, а также древнейших языческих верований, воплотившихся в шаманизм. Христианства — наиболее распространенной религии мира — в тот момент в регионе еще не существовало. Оно было принесено на Алтай христианскими поселенцами не только из разных областей России, но и из Германии, Венгрии и других стран, откуда прибывали специалисты на заводы округа. Несмотря на более позднее формирование религиозного наследия христианства, оно обладало

большей монолитностью, поскольку включало в себя все ответвления данного вероучения, при доминировании его восточной ветви — православия и старообрядчества.

«Надстройка» (органы управления РПЦ) была представлена трехступенчатой структурой: Тобольская епархия и Духовная консистория (с 1834 г. — Томская епархия и консистория) - Барнаульское духовное (заказное) правление — благочиние. Для руководства РПЦ в горном округе было предусмотрено два викариата. Первый викарий, епископ Бийский, курировал всю миссионерскую деятельность в Горном Алтае, второй — епископ Барнаульский, — все храмы округа.

«Базис» (формы объединения верующих; религиозные центры) являлся наиболее сложным компонентом религиозной подсистемы, объединявший приверженцев православия и всевозможные их организации, начиная с первичных общин, братств и т.д., до крупных религиозных центров — монастырей и духовной миссии. Наименьшими структурными подразделениями РПЦ были приходы, включавшие в себя церковь с причтом и общину верующих.

По сравнению с Европейской Россией религиозность сибирских крестьян была более низкой, что объяснялось малочисленностью храмов в округе и значительной удаленностью деревень старожилов от своих приходских церквей. Весьма низкий уровень православной культуры у части славянского старожильческого населения (в отличие от поздней волны переселенцев) дополнялся и восполнялся суевериями, заимствованными из глубокой древности, что способствовало распространению религиозного синкретизма, сочетавшего древнюю языческую обрядность с праздниками православной церкви.

Базисная структура РПЦ на Алтае включала в себя систему религиозного образования, охватившую данный регион и представленную двумя типами учебных заведений — уездным духовным училищем и целой сетью цер-ковно-приходских школ, количество которых значительно возросло в 80-х гг. XIX в.

Среди других структур следует отметить противораскольническое братство св. Димитрия Ростовского и Барнаульский Богородице-Казанский женский монастырь, расширивших религиозное пространство Алтайского округа в конце XIX - начале XX в. Одной из наиболее крупных структур «базиса» являлась Алтайская духовная миссия (АДМ), сыгравшая в колонизации Горного Алтая значительную роль, центральной задачей которой была христианизация коренного населения, имевшего многовековые языческие традиции. АДМ способствовала созданию развитой православной инфраструктуры, включавшей помимо миссионерских церквей и молитвенных домов, монастырей и общин, церковно-приходских школ и других учреждений благотворительного назначения вновь образующиеся миссионерские поселки и целые станы, состоявшие из ряда самостоятельных поселений. К 1917 г. АДМ включала в себя более 30 миссионерских станов, свыше 40 церквей, 55 мо-

литвенных домов и десятки часовен, а также 90 школ, в каждой из которых имелась библиотека. Просветительная деятельность сотрудников Миссии и особенно ее главы — архимандрита Макария (Глухарева) проявилась в создании алтайской письменности, издании литературы на алтайском языке, медицинской помощи населению и т.д. Три монастыря АДМ — крупные религиозные центры Горного Алтая были призваны выполнять одновременно две важных функции: утверждать православие и распространять его среди языческих племенных объединений региона, а также противостоять старообрядчеству, имевшему многочисленных сторонников. Помимо этого, Миссии приходилось отражать влияние стойких традиций крупнейших мировых религий, с одной стороны, — буддизма (ламаизма), транслируемых сопредельными государствами (Монголия, Китай), с другой — миссия испытывала воздействие ислама, распространенного на юго-западе Алтая.

Параграф 2.2. «Виды религиозной деятельности. Религиозно-символические системы» дает представление о деятельности религиозных организаций и верующих в Алтайском горном округе. Религиозная культовая деятельность имела главенствующее значение. Весьма широкий спектр религиозной внекультовой деятельностью был представлен двумя сферами: духовной и практической.

1. В сфере духовной внекультовой деятельности лидировала структура АДМ, занимавшаяся: разработкой и претворением в жизнь религиозных идей с учетом миссионерского служения; интенсивной научной работой в области языкознания; крупномасштабной работой по переводу Библии на русский язык.

2. Еще более разнообразной была практическая внекультовая деятельность, представленная: системой духовного образования (Барнаульское духовное училище и сеть миссионерских и церковноприходских школ); катехизаторской (Бийское катехизаторское училище) и миссионерской деятельностью (широкомасштабная работа АДМ); медицинско-профилактической работой; изданием литературы для коренного населения на родном языке, а также производством средств религиозного культа (создание иконописной мастерской и художественных промыслов), а также церковно-админист-ративной деятельностью.

Помимо этого, большое место отводилось нерелигиозно» деятельности, осуществлявшейся через социальное служение и благотворительность.

Религиозные символические системы, включавшие в себя средства культовой деятельности способствовали созданию в Алтайском регионе значительного пласта традиционной религиозной культуры, образованной синтезом искусств: образцами культовой архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музыкой и многовековыми традициями хорового исполнительства, а также литературой (в виде элементов поэтического творчества богослужебных текстов). Все виды искусства были аккумули-

рованы в пространстве храма, что обусловило доминирующую роль культовой архитектуры в синтезе искусств. Обладая особой спецификой (предназначены сугубо для выполнения религиозных обрядов), храмовые сооружения Алтая явились крупными центрами, сконцентрировавшими значительные художественные и культурные богатства в виде стенных росписей, икон (в том числе и особо почитаемых — чудотворных), предметов культа (церковная утварь и т.д.), фундаментальных библиотек, т.е. своеобразными собраниями музеефицированных ценностей, которые имели подчас статус историко-культурных реликвий. В данном случае церковь выступала не только как транслятор религиозных идей, средоточие культурных православных ценностей, но и являлась хранителем религиозного наследия христианства. Подобная роль церкви - хранителя и транслятора духовных и художественных традиций православия способствовала формированию религиозного (православного) наследия Алтайского горного округа.

На примере формирования и развития религиозного пространства Алтайского (горного) округа очевидно определенное ослабление влияния РПЦ. Это проявилось, во-первых, в недостаточной «прочности» одного из ее основополагающих базисных компонентов — общин верующих (особенно в сельской местности), что было заметно уже в начальный период; во-вторых, в разукрупнении структур в 20-е гг. XX в. (фактическом расколе и конфронтации) ее другого, не менее важного компонента — «надстройки», что привело к появлению епархий староцерковников и обновленцев. Подобные процессы, безусловно, ослабляли РПЦ. Помимо этого, существовавшие иные конфессии Алтая формировали свое религиозное пространство, «сужая» тем самым пространство православия.

Большое воздействие на «размыв» традиционной культуры оказала миграция населения, фактически, из всех регионов России, что не способствовало сложению собственно «алтайских» стилей, направлений и т.д. в сфере религиозного искусства и, в частности, в живописи. Этим, возможно, отчасти объясняется отсутствие местных художественных традиций на Алтае у православного населения, в то время как старообрядческая церковь, культивируя традиционное религиозное сознание, проявила себя достаточно последовательно в сфере сохранения художественных традиций старообрядчества.

Религиозное пространство Алтая представляло собой полиструктурное образование, включавшее в себя религиозные поля различных конфессий, существовавших в данном регионе. Подобное явление способствовало возникновению феномена рубежной (маргинальной) коммуникативности, создавшего предпосылки для появления нового импульса, стимулировавшего последующее позитивное развитие религиозного пространства. Вероятный вариант поликонфессионального развития, возможно, предполагал и первый начальник АДМ, архимандрит Макарий, когда выдвигал идею о соединении всех церквей — православной, католической и лютеранской в единую христиан-

скую церковь. Нечто подобное наблюдалось и в верованиях коренного этноса Алтая. В отличие от возможного, но так и не состоявшегося опыта объединения всех ветвей христианства (процессы эти были прерваны в 30-е гг. XX в.), в Горном Алтае возникла новая религия — бурханизм, синтезировавшая элементы шаманизма, буддизма, христианства (несторианства) и ислама.

К концу первой трети XX в. на Алтае фактически были утрачены традиции православной культуры в связи с массовым закрытием храмов и изъятием церковных ценностей, среди которых было немало выдающихся произведений русского религиозного искусства. Исчезла, складывавшаяся веками, уникальная культура автокефальной Русской православной церкви, охватывавшей своим влиянием практически все слои населения Алтайского региона.

В третьей главе «Инновационная культура» рассматривается развитие горного производства, которое явилось носителем значительного пласта инноваций, что наложило особый отпечаток на всю культуру Алтайского региона.

В параграфе 3.1. «Горно-промышленные комплексы как нововведение в производственной культуре Алтайского округа» дается характеристика производственной инфраструктуры региона.

Утверждение на Алтае горнозаводской промышленности характеризовалось поэтапным проникновением инновационных элементов во всю производственную культуру округа:

— выбор (отбор, селекция) определенного типа хозяйственной деятельности (в данном случае ориентация на горнодобывающую промышленность), оптимально соответствовавшей природно-ресурсным параметрам региона;

— воспроизведение (копирование) инноваций путем широкого распространения в XVIII в. горнозаводского производства — интенсивное строительство заводов и разработка рудников на основе единой производственно-технической базы;

— модификация инновационных процессов применительно к конкретным производственно-ресурсным условиям округа, которая стимулировала появление следующего блока инноваций в виде открытий, изобретений, технологий, представленных в промышленности горного округа (подобные процессы можно отметить как стимулированную трансформацию);

— структурная интеграция всех имеющихся в горном производстве технологических инноваций (как появившихся ранее вследствие отбора, так и более поздних — модифицированных), востребованных конкретными производственными процессами, и на данном этапе — превращение всех производственных инноваций в категорию традиций.

В связи с созданием горнозаводской промышленности с XVIII в. Алтай становится одним из крупных центров цветной металлургии России, приобретая мировую известность по добыче драгоценных металлов (особенно серебра и сопутствующего ему свинца). Ряд объективных факторов способст-

вовал успешному развитию горной промышленности Алтая: наличие богатых рудных месторождений и значительные массивы леса, шедшего на получение древесного угля, водные пути сообщения и близость горнопромышленного Урала.

До середины XIX в. на металлургических заводах Сибири и Урала использовался древесный уголь. В связи с этим учитывалось обилие близлежащих лесов при постройке заводов. Одним из важных технических условий являлось максимальное приближение завода к источникам сырья (рудникам), что зачастую не выполнялось. Заводы Барнаульский, Павловский и Нижне-Сузунский были отдалены от сырьевой базы на сотни километров. Подобная отдаленность компенсировалась обеспеченностью заводов гидроэнергией, строительными материалами и топливом. Ряд факторов: удобство транспортных путей, геология, рельеф и затопляемость местности и т.д. играли большую роль при строительстве заводских комплексов.

Одним из крупнейших в России сереброплавильных заводов являлся Барнаульский, представлявший собой крупный комплекс, который включал ряд вспомогательных предприятий (цехов). Регулярная сетка улиц сочеталась с природным рельефом местности. Производственные и гражданские сооружения части города, примыкавшей к заводу, построенные в едином архитектурном стиле классицизма, составляли единый ансамбль.

Другим крупным горнозаводским комплексом округа являлся Змеино-горский, включавший в себя завод и полиметаллический рудник — самый богатый в России по содержанию серебра. Несмотря на то, что на Змеиногор-ском руднике — предприятии мануфактурного типа преобладал ручной труд, есть основания говорить о значительном техническом прорыве вперед и внедрении инновационных элементов в традиционные технологии, используемые в горном производстве, создании на основе этого более прогрессивных машин и механизмов. В 80-е гг. XVIII в. изобретателем-гидротехником К.Д. Фроловым на Змеиногорском руднике были созданы гидротехнические сооружения, не имевшие аналогов в мире. Каскад гидросливных установок, созданных на руднике, позволял многофункционально использовать один и тот же объем воды, применявшейся в производстве.

Об интенсивном развитии горной промышленности на протяжении XVIII в. и внедрении инновационных элементов в производство свидетельствует факт основания шести заводов на территории округа с момента его перехода в собственность царского Кабинета: Павловского сереброплавильного, Сузунского комплекса (медеплавильного завода и Монетного двора), Томского железоделательного, Алейского и Локтевского свинцово-серебро-плавильных и Гавриловского, выплавлявшего полуфабрикат (штейн) для извлечения серебра на других заводах округа. С учетом заводов, построенных А. Демидовым ранее — в первой половине XVIII в., их количество в данный период достигало девяти (демидовские заводы: Колывано-Воскресенский

медеплавильный (впоследствии сереброплавильный), сереброплавильный Барнаульский и Шульбинский медеплавильный. На протяжении XIX в. было построено лишь два крупных предприятия — Змеиногорский комплекс (рудник и завод), а также Гурьевский железоделательный завод, что говорило о застойных процессах горного производства.

В параграфе 3.2 «Традиции и инновации в горном производстве» показана противоречивая сущность данного явления. Колывано-Воск-ресенские заводы строились по принципу подобных предприятий Западной Европы и Центральной России. Все производство округа на начальном этапе развития опиралось на синтезированные традиции, сочетавшие богатый опыт западноевропейских металлургов с технологиями отечественной (уральской) промышленности.

Энергетическая база кабинетских заводов, изначально создаваемая в русле современных технических требований, в процессе дальнейшего развития горного производства начала демонстрировать признаки отсталости и деградации. Основным и единственным источником энергии алтайских промышленных предприятий являлась энергия воды. Другим важным фактором, тормозившим развитие горного производства округа, помимо устаревшего уже водяного колеса, явилось использование древесного угля. Добыча полиметаллических руд велась крайне нерационально, примитивными методами и носила хищнический характер. Несмотря на столь нерачительное ведение хозяйства и применение устаревшего оборудования, использование дешевой рабочей силы и эксплуатация природных недр Алтая делали доходным горнопромышленное производство. Под воздействием местных условий (и прежде всего качественного состава сибирских руд) была создана новая оригинальная технология, используемая при выплавке алтайских руд, что дает основание определить ее как значительную технологическую инновацию, возникшую на основе принесенных традиций горных мастеров Урала и Саксонии и применимую в конкретных условиях Алтайского округа.

После реформы 1861 г., освободившей мастеровых от подневольного труда, все горнозаводское хозяйство округа стало убыточным. Среди других причин, усугубивших кризисное состояние горной промышленности Алтая: понижение цен на серебро на мировом рынке, нерациональное использование природных богатств, устаревшее оборудование и слабая техническая оснащенность предприятий, нежелание Кабинета осуществлять финансирование реконструкции и модернизации промышленного производства и т.д. В конце XIX в. горное дело на Алтае было ликвидировано, хотя по заключению опытных специалистов, для выхода из кризиса необходимо было расширение горного производства. Принадлежность Алтая царской фамилии, с одной стороны, обусловила существование горнопромышленной сферы округа в наиболее благоприятных условиях, с другой — способствовала выработке стойких негативных традиций у администрации Кабинета в виде косности,

бесхозяйственности, некомпетентности, что в сочетании с хищнической эксплуатацией природных богатств привело к ликвидации всей горной промышленности округа.

К концу XIX в. в хозяйственной системе округа сложился неразрешимый блок противоречий, который привел к краху всю горную промышленность Алтая и фактически уничтожил уникальную культуру, сформировавшуюся под непосредственным воздействием всей системы горнозаводского производства: негативные (статические) традиции Кабинета вступили в непримиримое противоречие со всем горнопромышленным комплексом Алтая, который следует рассматривать в целом как крупнейшее нововведение в производственной сфере. Объективно имели место противоречия между «центром» и «периферией», что крайне негативно отразилось на «периферии». Второй блок противоречий возник опять же не без воздействия «центра» -Кабинета. Противоречия между горнопромышленной специализацией округа (как носителя новой производственной культуры) и устаревшими технологиями и оборудованием сводили «на нет» все инновационные достижения в области горнотехнического проектирования и конструирования. Сложившиеся социально-экономические условия в округе обусловили крах всей горнорудной промышленности Алтая, что еще раз подтвердило непрофессиональный и неразумный характер экономической политики, проводимой царским Кабинетом. Таким образом, стойкие феодальные и бюрократические традиции царской администрации способствовали в конечном счете уничтожению мощного пласта инновационной культуры — всей горной промышленности Алтая, определявшей в течение полутора столетий всю ориентацию округа как горнозаводскую.

В четвертой главе «Городская культура Алтая как синтез инновационных и традиционных компонентов» показано формирование городской культурной среды. Во второй половине XIX в. в Алтайском горном округе было четыре поселения, имевших статус города: Бийск, Кузнецк и Ко-лывань (бывший Чаусский острог), будучи небольшими периферийными городскими поселениями, где отсутствовали промышленные предприятия, связанные с горным производством, не могли оказывать сколько-нибудь заметного влияния на культурную инфраструктуру округа. Напротив, заводской поселок Змеиногорск и село Колывань (Горная Колывань) - центр камнерезного дела на Алтае, в силу своей неразрывной связи с горным производством заслуживают внимания, не являясь городскими поселениями. На протяжении функционирования горного производства в Алтайском округе Змеиногорск считался одним из значительных горнозаводских поселений, являясь родиной уникальных технических изобретений, что свидетельствовало о весьма высоком уровне профессиональной культуры горных специалистов, работавших там. Основание села Колывань было связано с Колывано-Воскресенским заводом — первым металлургическим предприятием округа. Впоследствии из-

вестность Колывани принесло создание шлифовальной фабрики. Несмотря на профессионализм мастеров-камнерезов и создание ими уникальных художественных произведений, влияние Колыванской шлифовальной фабрики на культуру региона было минимальным. Отправляя свою продукцию за пределы округа фабрика являла собой локальный «точечный» образец центра художественной культуры, функционировавшего обособленно, независимо от всей культурной инфраструктуры округа и малоизвестного на региональном уровне. Подобная автономность фабрики, очевидно, являлась одной из причин, которые привели в конечном счете к утрате художественных традиций одного из крупных центров национального камнерезного искусства.

Особая роль Барнаула — столицы округа, где наиболее полно отразились специфика и культурное особенности региона; города, генерировавшего культуру на остальные поселения Алтая, требует рассмотрения в отдельной главе.

В параграфе 4.1 «Культурная инфраструктура горнозаводского центра» дается характеристика учреждений и организаций, составляющих культурный потенциал города. Барнаул — второй горный город России после Екатеринбурга — в отличие от остальных городов Сибири начал развиваться как заводское поселение. Основным фактором городообразования явилось строительство Барнаульского завода. Принадлежность округа царской фамилии обусловила особые порядки на его территории, в том числе и в Барнауле. Статус административного центра округа непосредственно сказался на общем культурном фоне города. В связи с образованием административно-управленческого аппарата усложнилась социальная структура населения, появились новые учреждения: правление Колывано-Воскресенских заводов, комплексы административных, торгово-промышленных и других зданий, то есть элементы социальной топографии, выделяющие город среди сельских поселений. Подобная специфика Барнаула придала городской жизни особый отпечаток и определила его своеобразие в социально-экономическом и культурном отношении. Одним из важнейших факторов, формирующих городскую культуру, была политика Кабинета по созданию учреждений культуры, ориентированных прежде всего на служащих горного округа. В городе была достаточно высокой степень сосредоточения учреждений культурного назначения, среди них учреждения, способствующие фиксации, хранению и рас- пространению научной информации: Барнаульская научно-техническая ка/ зенная библиотека с системой библиотек Колывано-Воскресенских заводов, типография, музей, архив.

Кабинет, не ставя непосредственно перед собой прямой задачи, все же способствовал накоплению культурного потенциала Барнаула, что позволяло считать его к середине XIX в. значительным культурным и научным центром. Доминирующая функция — административная, выполняемая городом на протяжении всего его исторического развития, способствовала созданию особой социокультурной структуры городской среды, включающей в себя различные

учреждения, организации, свойственные только административным центрам. Вторым фактором, влияющим на общий уровень городской культуры, являлось историческое прошлое Барнаула, которое обеспечило передачу культурных традиций.

Научно-просветительные центры города: библиотеки, музеи, архив. В Алтайском горном округе существовало два фактора, влияющих на общий культурный фон региона. Это горнопромышленная ориентация округа, сделавшая его вторым по значимости в России после Урала центром металлургии, и принадлежность царскому Кабинету, что поставило Алтай в более привилегированное положение по сравнению о другими горнодобывающими районами страны. Все эти факторы дают основание говорить о формировании в Алтайском округе региональной культуры, учитывающей специфику местных условий, и формирующейся непосредственно в связи с развитием горного производства.

Значительное влияние на формирование региональной культуры оказали первые научные учреждения — система узкоспециализированных библиотек Колывано-Воскресенских заводов и рудников, которые явились одними из первых учреждений подобного профиля в Сибири. Непосредственным поводом для их создания послужила горнозаводская промышленность.

Часть книг Барнаульской библиотеки положила начало специальным библиотекам, созданным при заводах и крупных рудниках округа (Сузун-ском, Павловском, Локтевском и др.). Чтение специализированной литературы было обязательным для всех лиц, участвующих в производственных процессах: от подмастерьев до инженерных кадров.

Музей в Барнауле был создан значительно ранее многих провинциальных музеев. Официальным поводом для его создания послужило празднование в 1825 г. столетия с момента освоения Алтая, ставшего крупным центром горной промышленности России.

По типу, определяющему основное назначение музея, его можно было бы отнести как к учебным, так и к научно-исследова-тельским, поскольку его коллекции служили учебными пособиями для учащихся Горного училища и привлекали внимание исследователей, неоднократно приезжавших на Алтай. По профилю (т.е. исходя из его специализации) музей относился к комплексным, включая в себя коллекции исторические, естественно-научные (среди них первый в России минералогический кабинет) и технические (содержащие экспонаты первой в мире историко-технической коллекции), что позволяет классифицировать его как краеведческий.

Архив горных учреждений, созданный в 1765 г. при Канцелярии Колы-вано-Воскресенского начальства, выделялся среди других архивов Сибири не только материалами значительной ценности, но и специальным зданием, построенным для этой цели еще в дореволюционный период (единичный слу-

чай в Сибири). Архив Барнаула как научная организация сыграл в истории Алтая роль значительного культурного учреждения.

Демократизация российского общества в пореформенный период привела к возникновению многочисленных общественных организаций. Общественные организации Барнаула на рубеже XIX—XX столетий характеризовали насущные потребности городской жизни, а также разнообразие интересов активной и деятельной части местного общества. Среди наиболее значительных: Общество попечения о начальном образовании, выполнявшее просветительские и благотворительные функции (помощь малоимущим слоям населения не только в получении начального образования, но и материально); Общество любителей исследования Алтая, деятельность которого можно определить как универсальную, многопрофильную, охватывающую весьма широкий круг региональной проблематики; и Культурно-просветительный отдел Алтайских кооперативов, ориентировавший свою работу на подъем народного образования и культуры прежде всего сельского населения, который сплотил вокруг себя талантливых представителей творческой интеллигенции и развернул издательскую и иную деятельность.

В параграфе 4.2 «Формы культурной жизни в духовной сфере Барнаула» отражено становление и развитие региональной художественной культуры: Архитектуры и изобразительного искусства, театральной и музыкальной жизни, киноискусства. Динамика развития культурного пространства города и процессов, происходивших в нем, была связана с развитием форм культурной жизни духовной сферы Барнаула и выявлена при помощи реконструкции общекультурной панорамы города:

1. Создан стиль промышленного градостроительства в традициях классицизма.

2. Сложилась система художественного образования и осуществлялась подготовка специалистов в сфере монументального искусства, что отличало Барнаул от ряда других городов Сибири.

3. К началу XX в. активизировалась театрально-музыкальная и общественно-просветительская жизнь, создана система музыкального образования.

4. В сфере киноискусства — наиболее массового вида искусства появились талантливые исполнители, которых по праву можно отнести к первым

.. актерам отечественногодинематографа. 7 ,

Таким образом, структура культурной среды Барнаула и всего округа отличалась значительной сложностью, насыщенностью различными элементами. За время существования Алтайского горного округа (ХУШ-конец XIX вв.) был создан «богатый культурный фонд», определивший в какой-то степени последующее развитие духовной жизни Алтая. В начальный период развития в Барнауле преобладала инновационная культура.

Впоследствии инновационный слой культуры был дополнен элементами традиционной культуры, генерируемой сельским окружением и прине-

сенной мигрантами из различных регионов России, а также традициями, сложившимися в различных сферах городской жизни, и культурным наследием. Традициям отводилась ведущая роль в трансляции культуры. Кризис горнозаводской промышленности привел к прекращению распространения инновационной культуры, в результате чего элитарная культура, отмеченная в среде горных инженеров и сформировавшаяся благодаря горнозаводской ориентации округа, оказалась почти полностью утраченной. В конце XIX-начале XX вв. наметился поворот к возрождению традиций. Происходило возрождение модифицированных культурных традиций в новых условиях, что привело к созданию сети культурных учреждений и организаций.

В пятой главе «Социальные структуры, составляющие региональное пространство Алтая» дается характеристика различных групп населения региона, выделенных по сословно-социальному признаку.

В параграфе 5.1 «Социальные слон — представители традиционной культуры» показаны носители традиционной культуры: казачество, старообрядцы и крестьянство.

Казачество — одна из наиболее многочисленных категорий служилых людей, начавших осваивать пространства Сибири и Алтая. Представленное различными группами (городовые, линейные казаки и т.д.), казачество отличалось неоднородностью в этническом и социальном отношении. В состав казачьего войска принимались беглые, самовольные переселенцы, представители местной татарской знати, пленные, ссыльные, участники крестьянских восстаний и т.д. Деятельность казаков была весьма разнообразной, что привело к их четкой социально-структурной дифференциации. Городовое казачество, приписанное к сибирским городам, выполняло различные обязанности — от охраны границ до службы при уездных и губернских властях. Ввиду нехватки рабочих рук казаки посылались на горные работы на заводы Алтая. Являясь малочисленными формированиями, утратив военные и административные функции, городовые казаки превратились в «реликтовую группу» населения региона и сошли с исторической арены, смешавшись с податным населением города и деревни. Служащие в крепостях были преобразованы в линейных казаков и влились в Сибирское линейное казачье войско. Другие группы казачества — беломестные и черноместные — по образу жизни и быту практически не отличались от крестьян. Линейное казачество дольше сохраняло свои традиционные черты. Сложившиеся традиции, связанные с несением воинской службы и интенсивной хозяйственной деятельностью, выделили алтайское казачество в особую социо-культурную общность. Конец XIX — начало XX вв. явились завершающим этапом существования казачества как сословия, которое постепенно утрачивало свой традиционный образ жизни.

Старообрядчество — другая внутриэтническая целостность, объединенная вначале общностью судьбы (консорции), впоследствии превратилась в этническую единицу, связанную общностью быта и семейными связями (конвик-

сии). Благодаря старообрядцам был сохранен глубинный пласт древнеславян-ской культуры. Объединение христианских и дохристианских религиозных систем проявилось в быту старообрядцев и прежде всего в традиционных костюмах, ставшим своеобразным объединительным символом. Другим объединяющим моментом, характеризующим уклад старообрядцев, являлась община, складывающаяся на основе семейно-родовых связей, которые носили корпоративный характер. Корпоративный характер старообрядческой общины способствовал не только жизнедеятельности отдельных небольших хозяйств, но также создавал предпосылки для перехода отдельных хозяйств в мелкобуржуазные. Для сибирского региона было характерно в целом многоотраслевое мелкотоварное хозяйство. Помимо значительного контингента старообрядцев, занимавшихся сельским хозяйством и проживавших в сельской местности, в крупных городах Алтая — Барнауле, Бийске — со второй половины XIX в. из местных предпринимателей начинает формироваться диаспора купцов-старообрядцев. Локальная культура старообрядцев явилась одним из наиболее стойких компонентов пласта традиционной культуры Алтая.

Крестьянство, объединенное в территориальные сельские общины и отмеченные единой спецификой быта, представляло основную часть контингента сельского населения. Крестьянская община в Сибири складывалась при отсутствии помещичьего землевладения и без каких-либо ограничений в землепользовании ввиду наличия огромных свободных территорий, пригодных для земледелия и скотоводства. Показательно, что на протяжении длительного периода возделывания пашни нововведений в системе земледелия не наблюдалось. Орудия труда оставались неизменными. Очевиден достаточно узкий перечень сельскохозяйственных культур, возделываемых в округе, несмотря на то, что условия были весьма благоприятны для многих из них. Подобное отмечалось и в животноводстве: улучшением пород скота в округе никто не занимался, племенная работа не велась. Можно отметить, что вышеназванные отрасли сельского хозяйства пребывали в состоянии стагнации. На старожильческое население и развитие всей пореформенной алтайской деревни роль мощного культурного импульса оказала миграция европейских поселенцев («россейских») на Алтай. Позитивный характер этого процесса стал очевиден в скором времени, повлияв на культуру земледелия, животноводства и агротехнику в старожильческих поселениях. Таким образом, можно говорить о внедрении инноваций в крестьянское хозяйство — отрасль производства всегда отличавшуюся приверженностью к длительно устоявшимся традициям. В связи с кризисом горной промышленности в конце XIX в. произошла смена специализации хозяйства округа с горнопромышленной на сельскохозяйственную, торговую. Фундаментом, на котором базировался новый сектор экономики округа являлись крестьянские хозяйства пореформенного периода.

Носителями традиционной культуры являлись социально-сословные группы населения, проживавшие в сельской местности, для которых сельско-

хозяйственный труд стал основным занятием. Исключение составляло казачество, совмещавшее несение воинской службы с земледельческим трудом. В целом традиции более стойко сохранялись в казачьих и старообрядческих общинах, что объяснялось семейно-родственными связями и компактным расселением, корпоративным духом, а также религиозными отношениями либо служебной деятельностью. Крестьянство было более разобщено, так как изначально Алтай заселялся выходцами из разных российских губерний. В таких условиях в конце XIX — начале XX в. старожилы, оказавшись в селениях в меньшинстве, не смогли ни сохранить прежних, ни выработать общих традиций, приемлемых для всего крестьянского мира Алтая, ввиду постоянного притока мигрантов и принесения ими новых традиций, которые было невозможно переработать и закрепить. Культурно-хозяйственный уклад, принесенный российскими колонистами в конце XIX - начале XX вв., оказал двойственное влияние на жизнедеятельность старожильческого крестьянского населения Алтая. С одной стороны, он не способствовал укреплению местных самобытных традиций, с другой — принесенные инновации коренным образом изменили хозяйственную деятельность алтайской деревни.

В параграфе 5.2 «Представители иновационной культуры» выявлены слои населения (связанные преимущественно с горнозаводским производством) - носители инновационной культуры.

Техническая интеллигенция. Процесс формирования и становления местной интеллигенции в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе начался с первой трети XVIII в. Ее появление было напрямую связано с развитием металлургического производства. Именно в этот период были заложены предпосылки для дальнейшего развития всей региональной культуры. Развитие горного производства постоянно требовало притока квалифицированных специалистов и рабочих. Эти задачи были возложены на сеть горнозаводских школ и Барнаульское Горное училище, готовившее специалистов среднего звена. Наиболее одаренные из них продолжали образование в высших учебных заведениях России и прежде всего в Горном институте. Специфика обучения в технических вузах предусматривала известный универсализм. Не случайно поэтому существовали должности, совмещавшие различную специализацию: механик округа (он же и архитектор), чиновник особых поручений по горной, строительной и дорожной части и т.д. В силу особого статуса Алтайского горного округа туда посылались лучшие специалисты по горному делу, имевшие опыт работы на рудниках и горных заводах страны, многие из которых прошли стажировку за границей. Квалифицированные служащие, контингент которых был не столь многочисленным на Алтае, являлись единственным слоем образованных и просвещенных специалистов, носителей культуры в регионе. Сюда же следует отнести медицинские кадры и чиновничество, задействованных в развитии производства горного округа. В связи с кризисом горной промышленности в конце XIX в. были востребо-

ваны специалисты по землеустройству, лесоводы - техническая интеллигенция, отвечающая запросам округа в новых условиях. Были на Алтае и свои ученые, оставившие след в науке региона. Среди них почвовед И.П. Вы-дрин, энтомолог Е.Г. Родд, ботаник В.И. Верещагин и др. В целом благодаря развитию горнодобывающей промышленности, впоследствии — земельно-арендного и лесного хозяйства, на Алтае сложился слой квалифицированных специалистов (носителей инновационной культуры) — представителей технической интеллигенции, а также небольшой отряд ученых, оказавших несомненное влияние на создание культурного пространства округа.

Политические ссыльные явились другой значительной группой — носителей инновационной культуры. Политическая ссылка на Алтай во второй половине XIX в. сыграла роль мощного культурного импульса. Это благотворно сказалось как на общем культурном фоне города, так и на развитии системы просветительных учреждений и науки. Культурная жизнь Барнаула конца XIX в. во многом обязана плодотворной деятельности двух наиболее видных представителей народнического движения: С.П. Швецова — крупного исследователя-статистика, и просветителя В.К. Штильке — талантливого организатора и педагога. Развитие науки на Алтае началось именно с политических ссыльных, научная деятельность которых носила вполне профессиональный характер, в отличие от более ранних научных изысканий исследователей-любителей.

Среди сословных групп, образующих региональный социум, заслуживает внимания новая, появившаяся в XVIII в. — субэтническая группа — горнозаводские рабочие, отличавшиеся своеобразием быта и культуры. Возникнув на стыке города и деревни, данная группа заняла пограничное положение между ними, с одной стороны, впитав инновационные процессы и ощутив влияние производственной среды, с другой — испытывала влияние традиционной культуры сельских поселений.

В образовании нового социального слоя горнорабочих и мастеровых, составлявших особую группу зависимых работников, большую часть занимали выходцы из крестьянского сословия. Изъятие рекрутов на заводы из крестьянского мира кардинально меняло их последующую трудовую деятельность и всю жизнь, превращая их в потомственных мастеровых. Производственные процессы способствовали дифференциации различных категорий работников и усложнению социально-сословной структуры всего горнозавод- / ского населения. Прежде всего это касалось квалифицированных мастеровых,' составлявших меньшую часть работающих на заводах Алтая. Несмотря на то, что в работе горнопромышленных комплексов округа участвовали различные слои податного населения, основными носителями инновационной производственной культуры среди непривилегированных сословий округа были потомственные мастеровые, обладавшие грамотностью и квалификацией. Наиболее способные и одаренные из них смогли повысить свой социальный статус и выйти из сословия мастеровых.

В целом население горнозаводских поселков оказалось более подготовлено и восприимчиво к инновационной культуре, чем традиционный мир деревни. В свою очередь сельские поселения, особенно расположенные близ заводов, воспринимали новые элементы быта, уклада, присущие горнозаводским поселкам. Наблюдался эффект «каскадной диффузии новшеств», при котором происходило волновое распространение инноваций в материальную и духовную жизнь заводского, а затем и сельского населения округа, превращавшихся впоследствии в традиции.

В заключении подводится итог исследования, излагаются основные выводы. Отмечается, что особые условия развития юга Западной Сибири, представленного Алтайским (горным) округом, позволяют идентифицировать его с культурным ландшафтом. Освоение природных богатств региона и развитие горнозаводского производства являлись определяющим условием градообразования, что способствовало формированию культурного пространства. Изучение культурных ландшафтных комплексов выдвигает на первый план проблему районирования, что предполагает выявление и анализ факторов регионализма, участвующих в образовании структуры любого региона и оказывающих значительное влияние на формирование культурного ландшафта. К факторам регионализма следует отнести: природный, этнический, административно-территориальный, конфессиональный, социально-экономический, ландшафтоопределяющий, а также сословно-классовую структуру населения и систему расселения. Конфессиональный фактор определил особенности религиозного пространства Алтая, что было связано с неоднородным социальным и этническим составом населения. Стратифицированное религиозное пространство юга Западной Сибири было образовано различными конфессиональными полями, в формировании которых участвовали все вероучения региона. Приоритетное положение занимало христианство. Одним из важнейших структурных компонентов культурного ландшафта Алтайского горного округа явился пласт традиционной культуры, участие в формировании которого приняла Русская православная церковь. Носителем значительного пласта инновационной культуры явилось горное производство, развитие которого наложило особый отпечаток на всю социо-культурную сферу региона. Развитие горной промышленности характеризовалось поэтапным проникновением инновационной культуры в производственную сферу округа (селекция, воспроизведение, модификация инновационных процессов, структурная интеграция) и было отмечено определенной динамикой.

Наиболее плодотворный вариант развития культуры, синтезировавший инновационную и традиционную культуру, культурное наследие был характерен для городских комплексов, включавших город-завод Барнаул и многочисленные заводские поселки и рудники округа.

Региональное пространство Алтая составляли следующие социальные структуры: крестьянство, казачество, старообрядцы (среди которых было немало представителей купечества), участвовавшие в формировании традици-

онной культуры; носителем инновационной культуры выступала техническая и научная интеллигенция, политические ссыльные и квалифицированные мастеровые — работники алтайских заводов.

В конце XIX — первой трети XX в. на Алтае были утрачены два основополагающих фактора, образующих данную культурную региональную систему - инновационная культура в форме горного производства и культура РПЦ, выступавшая в силу особых, сложившихся условий на данной территории в качестве носителя национальных религиозных традиций и единого традиционного православного жизненного уклада, присущего всем переселенцам, населявшим Алтай.

При комплексном изучении любой крупной территории перспективным представляется обращение к новому направлению — рубежной коммуникативности, исследующей пограничные области между различными типами регионов, а также маргинальные состояния объектов, систем, входящих в данное образование. Все пространство Алтайского округа можно соотнести с локальной маргинальной зоной, образованной системой разнотипных пространств: географического, экономического, религиозного, этнического, культурного и т.д., одновременно накладывающихся друг на друга. Подтверждение этому можно найти в геополитическом положении Алтая как пограничной территориальной структуры, сочетанием различных природных ландшафтов, этническом, конфессиональном и других компонентах региональной структуры округа. Исходя из положения, что пограничные зоны различных несовпадающих пространств, накапливая рубежную энергетику, могут являться не только ресурсом материального развития, но также и ресурсом духовного возрождения, можно сделать вывод, что Алтай как историко-культурный регион с богатыми культурными традициями обладал и обладает в настоящее время значительным потенциалом для дальнейшего плодотворного культурного развития.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Структурообразующие факторы региональной культуры юга Западной Сибири (XVIII — первая треть XX вв.). - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004.

"334СА о '

/2. Религиозное пространство как подсистема культурного ландшафта

Алтайского региона (XVII — первая половина XX вв.). - Барнаул: Изд-во

АГАУ, 2004. - 112 с.

Статьи

3. Типы культурных ландшафтов Алтая в исторической панораме // Проблемы социогуманитарного знания. Вестник Томского государственного университета: Бюллетень оперативной научной информации. - 2005. - № 43. -С. 85-88.

4. Традиции и инновации социальной структуры Алтайского горного округа // Проблемы социогуманитарного знания. Вестник Томского государственного университета: Бюллетень оперативной научной информации. -2005. -№43. -С. 89-93.

5. Сельские территориальные комплексы как неотъемлемая составляющая культурного пространства Алтайского (горного) округа XVIII - начала XX вв. // Ползуновский вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. - 2005.-№ 3. - С. 263-266.

6. Деятель музыкальной культуры Алтая А.И. Марцинковский // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая: Тез. науч.-практ. конф. - Барнаул, 1995. - С. 222-224.

7. Научные общества Барнаула на рубеже XIX-XX веков // Промышленное зодчество Алтая: Мат. межрегион, науч. конф. 18-20 декабря 1995. -Барнаул, 1996. - С. 73-78.

8. Консерватория рабоче-крестьянская // Энциклопедия Алтайского края: В 2-х т. - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1996. - Т. 2. - С. 186.

9. К.Н. Нечаев // Энциклопедия Алтайского края: В 2-х т, - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1996. - Т. 2. - С. 244-245.

10. Общественные организации Барнаула на рубеже XIX-XX в. // Гуля-евские чтения: Мат. первой, второй и третьей историко-архивных конф. -Барнаул, 1998. - Вып. 3. - С. 283-289.

11. Культурный потенциал городской среды Барнаула (середина XVIII - 30-е гг. XX в.) // Актуальные проблемы гуманитарного образования. - Барнаул, 1999.-С. 19-25.

12. Влияние сословно-классовой структуры населения на формирование культурной среды г. Барнаула в XVIII — первой трети XX в. // Актуальные проблемы гуманитарного образования. - Барнаул, 1999. - С. 13—19.

13. 125 лет со дня рождения деятеля музыкальной культуры А.И. Мар-цинковского (1875-1938) // Страницы истории Алтая. 2000 г.: Календарь памятных дат. - Барнаул, 2000. - С. 23-26.

14. 80 лет со времени открытия Рабоче-крестьянской консерватории // Страницы истории Алтая. 2000 г.: Календарь памятных дат. - Барнаул, 2000. -С. 8-11.

15. A.B. Анохин // Барнаул: Энциклопедия. - Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2000. - С. 23-24.

16. Музыкальная жизнь Барнаула // Барнаул: Энциклопедия. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. - С. 192-193.

17. Консерватория народная // Барнаул: Энциклопедия. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. - С. 152.

18. К.Н. Нечаев // Барнаул: Энциклопедия. - Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2000. - С. 202-203.

19. Церковные хоры города Барнаула на рубеже Х1Х-ХХ в. // Актуальные вопросы истории Сибири: Вторые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: Мат. конф. - Барнаул, 2ООО. - С. 344-346.

20. Из истории сибирского кинематографа. Г.Л. Пожарицкий // Культурное наследие Сибири: Сб. науч. ст. - Барнаул, 2000. - Вып. 2. - С. 32—37.

21. Роль природных и социальных факторов в формировании городской среды // Образование и социальное развитие региона: Ежекв. науч,-практ. журнал. - Барнаул, 2000. - С. 128-133.

22. Факторы региональной системы. Культурологический аспект // Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов: Сб. мат. Всерос. науч,-метод. симп. 16-19 сентября 2003 г. - Барнаул, 2003. - С. 307-310.

23. Региональная интеллигенция. Из истории аграрной науки Алтая // Актуальные социогуманитарного проблемы развития Алтайского края: Мат. межрегион, науч.-практ. конф. АГАУ, 9 октября 2003 г. - Барнаул, 2003. -С. 54—60.

24. Культурообразующие факторы цивилизационного ландшафта Алтайского (горного) округа // Философия, методология, история знаний. - Москва; Барнаул, 2004. - Вып. 2. - С. 291-296.

25. Из истории развития киноискусства на Алтае // Философия, методология, история знаний. - Москва; Барнаул, 2004. - Вып. 2. - С. 296-305.

26. Городская культура Барнаула и ее особенности // Культурное наследие Сибири: Сб. ст. республ. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - Вып. 5. -С. 6-20.

27. Алтайский горный округ ХУШ-Х1Х вв. как региональная социально-экономическая система // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды Сибирского ин-та знаниеведения. - Барнаул; М., 2004. - Вып. 3. -С. 359-363.

28. Проблемы изучения региональной культуры // Философия, методология, история знаний. — М.; Барнаул, 2005. — Вып. 3. — С. 364-367.

29. Городской социум в культурном пространстве Алтайского горного округа (конец XIX - первые десятилетия XX в.) // Философия, методология, история знаний. - М.; Барнаул, 2005. - Вып. 3. - С. 273-277.

30. Художественная жизнь Сибирской провинции на примере Алтайского горного округа // Бийский вестник. — 2005. — С. 119-124.

Подписано в печать 06.02.2006. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме».

Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 100 экз.

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово,

Ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83 *