автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земские управители в системе власти на Кабинетских землях Западной Сибири

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Матвеева, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земские управители в системе власти на Кабинетских землях Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвеева, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Система управления на кабинетских землях Западной Сибири в 1760-1864 гг.

1.1. Центральные и местные органы управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом.

1.2. Институт земских управителей как основной орган власти в деревне.

1.3. Место института земских управителей в структуре крестьянских органов власти.

Глава 2. Основные функции земских управителей по обеспечению выполнения приписными крестьянами их повинностей.

2.1. Обеспечение земскими управителями человеческими ресурсами заводских работ.

2.2. Роль земских управителей в решении проблемы снабжения заводов и рудников провиантом и фуражом, в составлении ревизских сказок, обеспечении выполнения приписными крестьянами земских повинностей.

2.3. Контроль земскими управителями самовольных переселений крестьян внутри заводского ведомства.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Матвеева, Елена Сергеевна

В Российской Федерации на протяжении ряда лет осуществляется административная реформа. Цели проводимой реформы направлены на создание эффективной системы управления страной, усиление вертикали государственной власти, а также решение целого ряда социально-экономических проблем.

Исторический опыт развития института государственной службы в нашей стране позволяет говорить о том, что она оказывала существенное влияние на развитие государства, способствовала становлению и развитию институтов гражданского общества, без участия которых невозможны никакие социально-экономические преобразования.

В связи с этим широкое поле для исследования представляет такой малоизученный аспект истории России, как система местного управления, отличавшаяся разнообразием учреждений и методов деятельности администрации. В местной системе управления России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. пристального внимания заслуживают горнозаводские учреждения, приспособленные к обслуживанию горнометаллургической отрасли хозяйства и обладающие определенной спецификой. К ним принадлежал местный аппарат управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа.

Впервые в истории России, помимо общего государственного управления и административно-территориального деления, на равных с ними правах была создана местная ведомственная административная структура, призванная руководить горнометаллургическим хозяйством Западной Сибири и подчиненная непосредственно не Берг-коллегии, как это было принято в России, а Кабинету Его (Ее) Императорского Величества (далее Е.И.В.).

Горнометаллургическая промышленность стимулировала аграрный сектор, видоизменяя и приспосабливая его под свои потребности.

С переходом Колывано-Воскресенских заводов под управление Кабинета начался длительный процесс поиска наиболее эффективных методов управления приписной деревней. Он сопровождался организацией управления его через судные, затем земские избы, которым подчинялись органы крестьянского самоуправления. Через 20 лет после изъятия заводов у потомков А. Демидова в 1760 г. состоялось учреждение института земских управителей. Их должности придавалось огромное значение в обеспечении выполнения приписными крестьянами их главных повинностей в интересах бесперебойного горнозаводского производства.

Актуальность выбранной темы объясняется также и тем обстоятельством, что отсутствуют обобщающие работы по системе управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом в части института земских управителей.

Исследования системы местного управления в ХУ1П-Х1Х вв. в рамках отдельно взятых конкретных регионов — практика относительно новая. Традиция систематического изучения местного коронного аппарата в Сибири только начинает оформляться. В последнее время наметилась тенденция исследования практик построения административного аппарата в пореформенной деревне. Интерес исследователей сфокусирован как на эволюции института местных начальников в условиях отмены крепостного права в отдельно взятой территориальной общности, так и на меняющемся представлении государства о роли и месте местного управления1.

Изучаемой проблематике посвящен определенный круг литературы, который для систематизации условно можно разделить на досоветский,

1 Звонцова А. В. Институт земских начальников в России в эпоху консервативной стабилизации и реформаторского процессе в 80-х гг. XIX в. - начале XX в. (по материалам

Тульской губернии) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Тула, 2006 ; Башкирева Н. В. Земские участковые начальники Воронежской губернии : состав, функции, деятельность (1889-1917 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2010. 4 советский и современный периоды. Разные политические системы, существовавшие в выделенные этапы, отразились и на подходах к освещению проблемы в исторической литературе.

Литература по истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в целом, и по проблемам управления приписной деревней обширна, исследуемые в ней вопросы многообразны. Разные политические системы отражались на подходах исследователей, но разница в изучении системы управления настолько условна, что целесообразно рассматривать предшествующую историографию хронологически как единое целое.

Накопление сведений о Колывано-Воскресенском горном округе началось с момента его зарождения еще в XVITI в. Исследователями становились как историки, так и горные инженеры. В их трудах нашли отражение вопросы заселения и хозяйственного освоения горного округа крестьянами, изменения их правового и материального положения в связи с припиской к заводам1.

Оценочные суждения, содержащиеся в данных работах, очень противоречивы и не всегда отражают реальное положение дел. Факты упадка хозяйства приписных крестьян противоречат мнению некоторых исследователей. В частности, И. Ф. Герман указывал, что крестьяне без какого-либо отягощения для себя «легко исправляли, исправляют и исправлять будут располагаемые на-них заводские работы»". Конечно же, данный вывод требует обоснования, но под углом зрения заявленной темы, ценность данных работ состоит в том, что они подводят к пониманию того, что Колывано-Воскресенский горный округ уже на момент своего оформления не укладывался в стандартные схемы управления.

1 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Ч. 2. СПб., 1786 ; Статистическое обозрение Сибири составленное на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников. СПб., 1810 ; Фальк И. П. Записки путешествия от Санкт-Петербурга до Томска// Полное собрание ученых путешествий по России. Т. 6. СПб., 1824 ; Андриевич В. К. Исторический очерк Сибири, основанный на данных, представляемых полным собранием законов и сенатским архивом. Т. 4. СПб., 1887. " Герман. И. Ф. Сочинения о сибирских рудниках и заводах. Ч. 1. СПб., 1747. С. 228.

Перечень наиболее крупных преобразований в управлении горнометаллургической промышленностью Алтая в XVIII - первой трети XIX вв. дал чиновник местной администрации Алтая А. Кулибин1. Как представитель государственного аппарата, изменения, происходившие в округе, он мог отразить только языком делопроизводства, в данном случае он ограничился перечислением основных положений законодательства, касающихся управления округом.

Особую ценность представляет издание «200-летие Кабинета Е.И.В. 1704—1904 г.» (СПб., 1811). В нем определяется место Кабинета в иерархии высших государственных учреждений как «личной канцелярии» и его основная обязанность — забота о Колывано-Воскресенских заводах. В работе впервые в досоветской историографии приводятся основополагающие документы всей истории горного округа — это указы 1 и 12 мая 1747 г. о передаче Колывано-Воскресенских заводов от уральского промышленника Акинфия Демидова в ведомство Кабинета.

Местное управление Алтая фрагментарно представлено в работе исследователя Г.Спасского «Горный словарь» (М., 1841). В ней содержится целый ряд терминов, относящихся как к горнозаводскому производству, так и к отдельным звеньям системы управления, что позволяет сегодня проводить грамматическое и историческое толкование законодательных актов того времени.

Официальная оценка положения сереброплавильной промышленности Алтая и обслуживавшего его населения представлена в первой части «Статистического обозрения Сибири» кабинетского чиновника Ю. Гагемейстера. Он подчеркнул роль почти дарового труда приписных крестьян как основного источника дохода Кабинета от округа, и с позиции 20-летнего опыта управления Сибирью он указал на недостатки введенной в

1 Описание Колывановоскресенских заводов по 1833 год Кулибина// Горный журнал. Ч. 1. Кн. 3 ; 4.2. Кн. 4. 1836.

1824 г. по инициативе М. М. Сперанского региональной административной системы1.

Проблемы управления прямо или косвенно затрагивались в работах известных сибирских публицистов Г. Н. Потанина, Н. М. Ядринцева". Они считали, что царское правительство создало в Сибири особую систему управления, а реформы Екатерины II (1762-1796) и политического деятеля М. М. Сперанского не дали результатов. Н. М. Дцринцев в своих исследованиях много внимания уделял изучению крестьянства, порядков на горных заводах и рудниках Алтая. Г. Н. Потанин в своих работах рассматривал вопросы формирования территории горного округа, взаимоотношений горной администрации с военными и гражданскими властями Сибири. Описательный характер данных работ позволяет увидеть нити управления глазами постороннего системе человека, и свидетельствует о решении одних и тех же вопросов органами власти и самими крестьянами.

Обращает на себя внимание специальная работа неизвестного автора «Алтай, будущая Калифорния России и царствовавшие на Алтае порядки» (Лейпциг, 1882), в которой дается краткое описание системы управления на горных заводах и в округе.

Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882 гг.» (Троицкосавск, 1885) И.В.Щеглова труд описательного характера, в котором содержатся сведения по вопросам административного устройства и управления Колывано-Воскресенского горного округа. Составленный автором свод данных по социально-экономической истории Сибири - это проявление государственного видения развития данного региона.

В целом, исследования- досоветского периода, посвященные истории Колывано-Воскресенского горного округа, не многочисленны. Из них можно

1 Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири составленное по Высочайшему его Императорского Величества повелению, при Сибирском комитете. Ч. I. СПб., 1854.

2 Потанин Г. Н. Полгода в Алтае // Русское слово. СПб., 1859. № 9. Ч. I ; Ядринцев Н. М. Культурное и промышленное состояние Сибири : Доклад Н. М. Ядринцева по случаю 300-летия Сибири. СПб., 1884. выделить работы П. А. Голубева, В. И. Семевского1. Первым из них был введен в научный оборот богатый фактический материал по историческому и экономическому развитию края. Исследователь отмечал двойственность в организации управления горным округом, исследовал взаимоотношения горной и гражданской администрации не только в указанном регионе, но и на Урале. В. И. Семевский дал характеристику положения отдельных категорий сибирского крестьянства. Вопросы местного управления он выделил в отдельную главу и впервые рассмотрел их специально, хотя и довольно кратко. Но, тем не менее, специфика концепции управления горным округом, и приписным населением в частности, становится предметом специального исторического обсуждения.

Первым профессиональным исследователем приписной деревни Алтая стал Н. М. Зобнин, находившийся в ссылке в Салаире Кузнецкого округа, а затем в г. Барнауле. Ценность его работ заключается, прежде всего в том, что он непосредственно наблюдал систему управления в действии. Им была предпринята попытка исследования административной истории округа через рассмотрение повседневной жизни приписных крестьян. Анализируя деятельность низших звеньев системы управления, он пришел к выводу, что порядок управления, установленный после 1828 г. отдавал преимущество горному начальству. Данный автор ввел в научный оборот положение, что земские управители были «агентами горного начальства»2, и задал один из векторов изучения местного управления как части общегосударственного аппарата.

Вопросы организации учреждений горного ведомства в России нашли освещение в работе А. М. Лоранского, который считал, что возложение на Кабинет Е.И.В. законной обязанности по управлению заводами произошло

1 Голубев П. А. Горное дело и хозяйство Кабинета// Алтай: Историко-сгатистический сборник по вопросам экономики и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890 ; Семевский В. И. Горнозаводские крестьяне во второй половине XVIII в. // Русская мысль. 1900. № 5. Зобнин Н. М. Приписные крестьяне на Алтае // Алтайский сборник. Вып. I. Томск, 1894. 8 только в 1828 г. в связи с изданием «Учреждения для управления Колывано-Воскресенских горных заводов 1828 г.»1. Данный вывод в очередной раз подтвердил тезис о том, что только после нарабатывания практики архитектура системы управления закреплялась законодательно.

В исследовании И. Тыжнова «Из истории горнозаводского населения на Алтае (материалы для истории крепостного права в Сибири)» (Барнаул, 1907) содержится не только ряд интересных наблюдений, но и отдельные выводы по вопросам организации управления на Алтае2. Так, совершенно справедливым представляется утверждение автора, что в период существования крепостного права в регионе законодательные акты не всегда соответствовали заводской практике, и применялись только те правовые нормы, которые соответствовали целям горных властей.

Таким образом, дореволюционной историографией была поставлена проблема, связанная с темой данного исследования: управление приписными крестьянами Алтая в дореформенный период. От скупых сведений в области управления Сибирью и Алтаем, взятых из законодательных источников, исследователи в XIX в. постепенно перешли к изучению материалов местных архивов. В историографии наблюдается переход от процесса накопления исторических материалов к их анализу и разработке конкретных научных проблем. В частности, исследователи детально охарактеризовали горное производство и выявили его особенности. Объем накопленной информации позволил им более полно изучить деятельность Кабинета Е.И.В. На уровень научного обсуждения был поднят вопрос о специфике управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом, об особенностях положения приписного крестьянства.

В советском периоде изучение истории кабинетских земель продолжалось более активно. Именно в это время окончательно

1 Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России 1700-1900 гг. / сост. А. М. Лоранский. СПб., 1900. Тыжнов И. Из истории горнозаводского населения на Алтае (материалы для истории крепостного права в Сибири). Барнаул, 1907. сформировались основные научные школы по данной проблематике. В XX в. шло накопление и осмысление под углом зрения марксистско-ленинской методологии знаний по разнообразным аспектам социально-экономического развития Алтайского горного округа в ХУШ-Х1Х вв.

Проблемам управления горными заводами было уделено внимание в работах известных ученых — А. П. Глаголева «Олонецкие заводы в первой четверти XVIII в.» (М., 1957) и С. Л. Клер «Органы управления горнорудной промышленностью восточного Забайкалья в XVII - начале XX веков» (Иркутск, 1982). Благодаря данным исследованиям стало возможным выделить отличительные черты концепции управления кабинетским хозяйством Западной Сибири.

История управления сибирским регионом особенно обогатилась обобщающими и монографическими работами в 1960-1980-е гг. Среди них важное значение имеют труды «История Сибири» (Ленинград, 1968) и «Крестьянство Сибири» (Новосибирск, 1982). Это был первый опыт создания целостной картины истории Сибири, ее административно-территориального устройства в феодальный период. В работах был поставлен вопрос о региональной специфике управления крестьянами Сибири. Проведенные исследования позволили авторам сделать вывод о том, что в данном регионе государственные чиновники осуществляли непосредственное управление сибирской деревней, в отличие от центральных губерний, где промежуточным звеном между властью и крестьянами выступали помещики. Это обстоятельство определило особый статус крестьянской общины как органа общественного самоуправления.

Вехой в изучении приписной деревни, основного объекта управления для земских управителей, стала диссертация А. Н. Жеравиной1. На широком архивном материале она воссоздала картину складывания приписной деревни (1747-1797 гг.), сложностей и противоречий, возникающих между властью и

1 Жеравина А. Н. Крестьянское хозяйство в период складывания приписной деревни на Алтае (1747-1797): дис. . канд. ист. наук. Томск, 1969.

10 крестьянами. Автор ввел в научный оборот дату, определившую нижнюю временную границу данного исследования - 5 октября 1760 г., когда указом канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства была введена должность земского управителя. Привлечение широкого круга источников позволило обосновать положение, ставшее устоявшейся точкой зрения, что среди разнообразных обязанностей этих чиновников основной и самой главной была обязанность по обеспечению выполнения крестьянами своих заводских повинностей.

Важное влияние на развитие исследований реформ местного управления оказали работы А. П. Бородавкина и А. Т. Топчего1. В своих трудах они реконструировали ход подготовки и организации проведения реформы 1861 г., коренным образом изменившей систему управления приписными крестьянами. Известные ученые подробно рассмотрели вопрос о саботировании горными властями процесса передачи дел от земских управителей общегосударственным органам.

Г.П.Жидков в работе «Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.)» (Новосибирск, 1973) затронул разнообразные аспекты управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом с 1747 по "1917 г., дал фрагментарные сведения о местном и ведомственном управлении горным округом и его населении. В данном исследовании автор отмечает полноту власти земских управителей (заводских приказчиков) во второй половине XVIII в., которые фактически были распорядителями в административном и хозяйственном строе деревни. Природа института земских управителей была определена Г. П. Жидковым предельно точно - «агенты горного начальства». Аналог данной должности, по мнению ученого, - это управляющие в помещичьих имениях.

1 Бородавкин А. П. Реформа 1861 г. на Алтае : дис. . д-ра ист. наук. Томск, 1972 ; Его же. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972 ; Топчий А. Т. Царизм и сибирское крестьянство в период подготовки и проведения буржуазных реформ (1858-1899 гг.) : дис. . д-ра ист. наук. М., 1987 ; Бородавкин А. П., Топчий А. Т. Учреждение мировых посредников на Алтае// Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1971.

11

В 1970-е гг. впервые появляются работы, посвященные вопросам развития общины и общинного самоуправления'. Для исследования механизма взаимодействия между земскими управителями и крестьянским миром данные работы представляются необходимыми. Сравнительный анализ системы управления крестьянами приписной деревни в XVIII и в первой половине XIX вв., проведенное известными историками М. М. Громыко и Н. А. Миненко, позволил сделать им обоснованный вывод о сходстве организации и деятельности низового звена крестьянского самоуправления2.

Важное место в современном сибиреведении занимают исследования системы управления в горнозаводском комплексе и в приписной деревне. Диссертационное исследование Т. Н. Соболевой - это первая полномасштабная работа по системе управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом . Хронологические рамки работы охватывают период начиная с 1828 г. и позволяют увидеть систему в ее уже завершенном виде. Для идентификации земского управителя как части вышестоящих управляющих структур важное значение имеет раздел, посвященный устройству, функциям и полномочиям центральных и местных органов власти. В работе было сформулировано важное для понимания степени вовлеченности управителей в систему горного округа положение о том, что коррупционная составляющая в их деятельности объясняется не только неограниченной бесконтрольной властью над зависимым населением, но и корпоративностью «горного мира».

1 Мамсик Т. С. Общинное самоуправление и взгляд крестьянина на «мирскую» должность (по материалам приписной деревни Западной Сибири второй половины XVIII в.) // Крестьянская община в Сибири ХУИ-начала XX в. Новосибирск, 1977. Громыко М. М. Территориальная крестьянская община Сибири (30-е гг. ХУШ-бО-е гг. XIX в.)// Крестьянская община в Сибири ХУН-начала XX в. Новосибирск, 1977 ; Миненко Н. А. Влияние политики властей на эволюцию крестьянской общины в Западной Сибири накануне и в период кризиса крепостничества // Социально-политическое развитие Сибири XIX—XX в.: Бахрушинские чтения 1982. Новосибирск, 1982.

3 Соболева Т. Н. Управление Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом (18221896 гг.): дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 1987.

12 с

В советский период в рамках данной темы было положено начало научной дискуссии по отдельным проблемам, продолжающейся по настоящее время.

В 1960-е гг. в связи с выходом в свет работы М. М. Громыко «Некоторые особенности приписной деревни Западной Сибири второй половины XVIII в.»1 на уровень научного обсуждения была поднята проблема крестьянских переселений. Исследуя материалы ревизских сказок, ученый пришел к выводу о вольном характере переселений внутри заводского округа.

Выводы М. М. Громыко перекликаются с мнением известного исследователя Г. П. Жидкова о том, что приписные крестьяне находились в поземельной, отчасти судебной, но не в личной , зависимости от владельца округа.

Новые результаты исследования данной проблемы в 1960-е гг. привели к > несогласию с позицией М. М. Громыко. Совершенно противоположную точку зрения по данному вопросу высказывала известный ученый 3. Я. Бояршинова, справедливо отмечая, что невозможно было заставить крестьян выполнять заводские работы без внеэкономического принуждения, следовательно, горным властям и земским управителям было необходимо обеспечить постоянное место жительство приписных. Исследователь доказала свою позицию используя архивные материалы, содержащие сведения о запрещении крестьянских переселений не только за пределы заводского округа, но и внутри его.

Вопрос о крестьянских миграциях и об отношении к ним горной власти был детально исследован в диссертации А. Н. Жеравиной . В работе приводятся многочисленные свидетельства крайне негативного отношения канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства к переселению и факты

1 Громыко М. М. Некоторые особенности приписной деревни Западной Сибири второй половины XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Киев, 1962. " Жеравина А. Н. Крестьянское хозяйство в период складывания приписной деревни на Алтае (1747—1797): дис. . канд. ист. наук. Томск, 1969.

13 1

I + применения мер ответственности к виновным лицам, в том числе и к земским управителям.

Важным событием исторической науки в 1980-х гг. явилось издание многотомной «Истории крестьянства Сибири». Первый том этого фундаментального издания посвящен крестьянству Сибири эпохи феодализма. Выводы томской школы ученых не были учтены авторами раздела о социальной сущности приписных крестьян, в вопросе о свободе крестьянских переселений они придерживались мнения о безразличном отношении к ним горных властей.

Историография темы крестьянских переселений пополнилась работами Ю. С. Булыгина, посвященной социальной сущности приписных крестьян, и К. В. Русакова о миграции приписного крестьянства в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе в первые три десятилетия XIX века. Исследователи пришли к выводу, что из масштабов переселений нельзя делать вывод об их свободе.

В последующих работах А. Н. Жеравиной последовательно доказывается, что, не смотря на массовый характер переселений, горная власть относилась к ним крайне отрицательно и земские управители за-нарушение многочисленных предписаний о запрещении миграции приписных жестоко наказывались.

Дискуссия нашла свое продолжение в монографии Н. А. Миненко, посвященной историографии Сибири дооктябрьского периода. Автор принадлежит к новосибирской школе ученых, стоящих на позиции, что приписные крестьяне кабинетского хозяйства были частью государственных крестьян или, по крайней мере, к ним ближе, чем к помещичьим. Н. А. Миненко также считает, что крестьянские переселения не запрещались.

Следует отметить, что дуалистичность подходов объясняется, не слабой доказательной базой, каждая из работ это результат кропотливого научного труда, а разной степенью представленности такого явления как миграция крестьян в исторических источниках. Накопленный предшественниками исследовательский материал по данному вопросу позволил, сопоставив две концепции, выявить эволюцию системы местного управления.

На общем фоне сибирской истории особую важность приобретает решение вопроса о природе крупного землевладения, возникшего после передачи Колывано-Воскресенских заводов в ведение Кабинета. На конкретном сибирском материале исследователями было установлено, что кроме государственной, имело место быть также частная собственность на землю (церковная и монастырская). С 80-х гг. XVIII в. субъектом частнособственнических отношений в Сибири, по мнению Г. Ф. Быкони, являлась военная и гражданская местная бюрократия, получившая «более реальное монопольное право владения людьми»1. Одним из наиболее спорных оказался вопрос о владельческой принадлежности Алтайских заводов после передачи их в ведение Кабинета. Он относится к числу наиболее острых и запутанных в отечественной исторической науке. Дискуссия среди специалистов длится на протяжении нескольких десятилетий. В литературе сложились три подхода в решении данного вопроса.

Представители первого направления (В. И. Шунков, Т. И. Агапова, З.Г.Карпенко,- С. С. Лукичев, А. П. Бородавкин, А. Н. Жеравина и др.) определяют Колывано-Воскресенский (Алтайский) горный округ как частную собственность царствующего монарха2.

Наиболее активным сторонником этой точки зрения является А. Н. Жеравина. Ей принадлежит целая серия содержательных работ по данной проблеме3. Автор, проанализировала каждый пункт основополагающих документов по данному вопросу, - майских указов 1747 г. об изъятии заводов у наследников А. Демидова. В названиях данных актов сочетаются фразы «взять

1 Быконя Г. Ф. Русское неподатное население восточной Сибири в XVIII - начале XIX в. Красноярск, 1985. С. 250. Агапова Т. И. Кабинетское хозяйство 1747—1860-е гг. (опыт социально-экономического исследования) : автореф. дис. . докт. ист. наук. Л., 1967. С. 31.

3 Жеравина А. Н. Законодательство дореформенной России как источник для определения природы кабинетского землевладения в Сибири // Проблемы источниковедения истории Сибири. Барнаул, 1992 ; Ее же. Поступления в «комнату Е.И.В.» от кабинетского хозяйства в Сибири (1747-1861 гг.) // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000.

15 на Нас», «в казенное содержание», «о взятии в казну», что по справедливому замечанию Т. Н. Соболевой имеет глубокий смысл. Проведенный А. Н. Жеравиной анализ текстов указов приводит выводу, что фраза о взятии «на Нас» связана с началом оформления кабинетского хозяйства как частной собственности императоров на помещичьем праве, а в «в казну» означала изъятие заводов с выплатой компенсации собственникам их стоимости за счет казны в случае, если бы эту компенсацию пришлось делать1.

Иной точки зрения придерживаются М. М. Громыко, Н. А. Миненко и др. Так М. М. Громыко обосновала тезис о государственном характере собственности на кабинетские земли сходством социальной сущности приписной и казенной деревень". Н. А. Миненко исходя из того, что государство являлось монополистом материальных ресурсов в Сибири, сделала вывод о принципиальной невозможности существования частной о собственности на Алтае . М. В. Кричевцев, исследовав поступление алтайских драгоценных металлов в казну и их использование, пришел к аналогичным выводам4. Данное направление в последнее время обогатилось работой

A. Е. Кухаренко «Начальные этапы развития Кабинета Его Императорского Величества и их взаимосвязь с историей Алтая (1704-1797 гг.)» (Томск, 2009). По мнению автора округ был отдан в управление Кабинета на правах владения, а через него опосредованно императору.

Сторонники смешанной концепции М. Е. Сорокин, Г. П. Жидков,

B. Б. Бородаев, Т. Н. Соболева и А. В. Контева придерживаются тезиса о переплетении в кабинетском хозяйстве частновладельческого и

1 Жеравина А. Н. Кабинетское хозяйство в Сибири (1747-1861 гг.). Томск , 2005. С. 248-252.

2 Громыко М. М. К вопросу о социальной сущности заводов // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961. С. 85-96.

3 Миненко Н. А. Развитие феодальных отношений и генезис капитализма в Сибири (конец XVI — первая половина XIX вв.). Новосибирск, 1988.

4 Кричевцев М. В. Кабинетская система центрального управления горнозаводским хозяйством Урала и Сибири во второй половине XVIII в. : дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург. С. 19 ; Его же. Колыванское золото и серебро в кабинетской казне Елизаветы Петровны и Петра III // Роль Сибири в истории России. Новосибирск, 1993. С. 30-37.

16 государственного начала1. Основываясь на вотчинной теории российской государственности при определении владельческой принадлежности кабинетского хозяйства Т. Н. Соболева делает вывод об «отсутствии границ между государевым и государственным». Этой же точки зрения придерживается и А. А. Пережогин2.

Положения диссертации Т. Н. Соболевой нашли продолжение в последующих трудах, посвященных вопросам управления приписными крестьянами во второй четверти XIX в., крестьянского самоуправления, административно-территориального устройства3. Кроме этого автор обеспечил комплексный подход к изучению административных преобразований4. Исследователь считает, что в краткосрочной исторической перспективе реорганизация провалилась. В истории округа Т. Н. Соболева выделила три реформы: 1779-1783, 1822-1824,1861-1864 гг., и на их примере исследовала причины неудач реформ в этой сфере. Главным, по ее представлению, было то, что ни одно из преобразований не было продиктовано внутренней потребностью, и проведение их не обеспечивалось совокупностью условий, необходимых для достижения положительного эффекта. И поэтому вслед за изменениями либо шла административная контрреформа, либо растянутый во времени процесс приспособления, или нивелирование перемен с

1 Сорокин М. Е. О владельческой принадлежности горных предприятий Западной Сибири в феодальную эпоху// Вопросы археологии и этнографии Западной Сибири. Томск, 1966. С. 124-131.

2 Пережогин А. А. Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1747-1871 гг.). Барнаул , 2005. С. 15, 27.

3 Соболева Т. Н. Борьба либеральной и консервативной бюрократии вокруг вопроса о ликвидации заводской повинности приписных крестьян Сибири в 20-50-е гг. XIX в. // Проблемы общественно-политической и культурной жизни Сибири XIX в. Барнаул, 1992 ; Ее же. Административно-территориальное устройство Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 1822—1861 гг.// Вопросы истории и историографии Алтая и Сибири. Барнаул, 1994 ; Ее же. Участие Министерства Финансов и других финансово-хозяйственных структур в становлении и развитии кабинетского хозяйства на юге-востоке Западной Сибири // Финансы Алтая. 1747-2000 (Очерки и документы по истории финансов Алтайского края). Барнаул, 2002.

4 Соболева Т. Н. Причины и предпосылки административных реформ в кабинетском районе Западной Сибири во второй половине ХУШ-Х1Х вв. // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. Барнаул, 2002.

17 помощью уступок в пользу ранее действовавшей системы управления на кабинетских землях Западной Сибири.

Заметным шагом в дальнейшем изучении рассматриваемой темы стала монография В. А. Волчек «Об экономическом положении приписной деревни Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в конце XVIII - первой половине XIX в.» (Кемерово, 1992). Автором была подмечена дуалистичность положения земских управителей. С одной стороны, в круг их обязанностей входило управление процессом выполнения крестьянами заводских повинностей и здесь присутствовал ведомственный интерес, с другой стороны, они отвечали и за выполнение крестьянами своих обязательств перед государством. В этой ситуации приоритетным направлением в их деятельности на протяжении всего периода оставались задачи, поставленные горным ведомством.

Для более глубокого понимания исторического контекста рассматриваемых событий следует также отметить ряд обобщающих трудов, посвященных центральным и местным учреждениям, управляющим горнозаводским производством Западной Сибири. Среди исследователей Е. М. Борблик, Т. С. Мамсик, В. В. Рабцевич, М. В. Кричевцев1.- Интеграция накопленного предшественниками опыта изучения отдельных элементов

1 Борблик Е. М. Либеральные и консервативные тенденции в организации управления горными округами Сибири в начале XIX в. // Проблемы общественно-политической и культурной жизни Сибири XIX в. Барнаул, 1992 ; Ее же. Административные преобразования в Колывано-Воскресенском горном округе в конце ХУШ-первой четверти XIX в. // Вопросы истории и историографии Алтая и Сибири. Барнаул, 1994 ; Ее же. Проблема взаимодействия местного самоуправления и администрации на Алтае в XVIII в. (к истории административно-правовой культуры) // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. Барнаул, 1995 ; Ее же. Чиновничество Алтая во второй половине XVIII в. : служба и жизнь// Алтайский сборник. Вып. 16. Барнаул, 1995 ; Мамсик Т. С. Реформа сельского управления в Сибири конца XVIII в. (по материалам Чаусского волостного архива) // Проблемы истории местного управления Сибири XVII—XX вв. Новосибирск, 1997 ; Рабцевич В. В. Крестьянская община в системе местного управления Западной Сибири (1775-1825 гг.) // Там же ; Кричевцев М. В. Кабинетская система центрального управления.; Его же. Кабинет Елизаветы Петровны и Петра III. Исторический очерк. Новосибирск, 1993 ; Его же. П. А. Соймонов и реформа управления кабинетским хозяйством в Сибири в 1785-1786 гг. // Проблемы истории местного управления Сибири XVII—XX вв. Новосибирск, 1997. системы управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом позволила поставить исследовательскую задачу изучения института земских управителей в системе власти.

Отдельный блок литературы составляют публикации по истории региона. Для выявления особенностей управления Колывано-Воскресенским горным округом автором использовались труды по истории горных заводов Уральского хребта1.

Значительный интерес представляют результаты исследования Ю. С. Булыгина. В монографии «Приписная деревня Алтая в XVIII в.» (Барнаул, 1997), автор обобщил результаты многолетних изысканий на базе огромного массива архивных материалов. Для понимания специфики работы земских управителей важны разделы, посвященные вопросам заводских отработок крестьян, их повинностей.

Ценность представляет совместная работа Т. Н. Соболевой и В. Н. Разгона «Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII-пepвaя половина XIX в.)» (Барнаул, 1997). В ней впервые в историографии дана целостная картина местной системы управления горным округом, прослежены изменения в управлении горнопромышленным комплексом Алтая на протяжении XVIII-пepвoй половины XIX вв. и их истоки, а также вопросы, связанные с обслуживанием кабинетского хозяйства (заготовление хлеба, маркитантство).

Влияние горного производства на приписную деревню исследуется в коллективной монографии С. В. Голиковой, Н. А. Миненко,

И. В. Побережникова «Горнозаводские центры и аграрная среда в России: взаимодействие и противоречия (XVIII-пepвaя половина XIX в.)» (М., 2000).

1 Смирнов С. С. Приписные крестьяне на горных заводах Урала. Челябинск, 1994 ; Тороп В. В. Управление крестьянами горнозаводских хозяйств Среднего Урала в первой половине XIX в. // Крестьяне на заводах (Урал и Западная Сибирь ХУІІІ-первая половина XIX в.). Екатеринбург, 1996.

В начале XXI в. впервые появляются работы по истории школьного образования на Алтае во второй половине XVIII-60-е гг. XIX в. В них содержится информация о проведенных экспериментах по обучению писарей1.

Другой исследователь приписной деревни, О. Е. Баженова, в своей статье2, осуществив реконструкцию хода реформирования административно-хозяйственной системы управления Колывано-Воскресенских заводов в 1779— 1783 гг., приходит к аналогичным выводам, что и Т. Н. Соболева. Кабинет и местное начальство пытались сохранить созданную ими систему управления, и поэтому изменения вносились только в структуру управления, не затрагивая ее основных элементов.

Проблема военизированного управления горным округом рассмотрена в работах А. А. Пережогина. Его монография «Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1747— 1871 гг.)» (Барнаул, 2005) представляет собой первое специальное исследование, посвященное проблеме военизированного управления на примере промышленного комплекса Западной Сибири — Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа. Данная специфическая черта характера управления округом определенным образом отразилась и в концепции управления земских управителей местным населением.

Первая попытка осветить институт управителей содержится в тезисах доклада О. Е. Контевой (Баженовой) «Институт земских управителей — низовая структура системы управления Колывано-Воскресенских заводов во второй

1 Овчинников В. А. К вопросу о подготовке кадров чиновников Алтайского горного округа в первой половине XIX в. // Актуальные проблемы региональной лингвистики и истории Сибири. Барнаул, 2002 ; Гордиенко О. Н. Очерк развития системы образования на Алтае во второй половине ХУШ-бО-е гг. XIX в. // История Алтайского края ХУШ-ХХ вв. Научные и документальные материалы. Барнаул, 2004.

2 Баженова О. Е. Реформирование административно-хозяйственной системы управления Колывано-Воскресенских заводов в 1779-1783 гг. // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. Барнаул, 2002.

3 Пережогин А. А. Военно-горный строй на кабинетских предприятиях Западной Сибири (1747-1871 гг.) : дис. . канд. ист. наук ; Его же. Организация управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) округа и Змеиногорского рудного района в 1747-1861 гг.// Серебряный венец России. (Очерки истории Змеиногорска). Барнаул, 2003.

20 половине XVIII в.»1. Впоследствии автор в диссертации2 исследовал общие проблемы становления и развития системы управления кабинетским хозяйством в Западной Сибири (1745-1798 гг.).

По проблемам местного управления продолжает свои исследования л

A. Н. Жеравина . В монографии «Кабинетское хозяйство в Сибири (17471861 гг.)» (Томск, 2005) рассматривается история формирования приписного крестьянства в рамках кабинетского хозяйства в Сибири, система управления приписными крестьянами, исследуются методы внеэкономического принуждения крестьян.

Несколько позже эта тема получает свое развитие в исследовании томских ученых4. Основное внимание авторского коллектива было сосредоточено на решении проблем интеграции приписной деревни и горнозаводского производства на кабинетских землях в Сибири. Ими исследованы методы Кабинета, с помощью которых это обеспечивалось. Отдельная глава посвящена вопросу взаимодействия алтайских приписных крестьян и власти в первой половине XIX в. В ней нашли освещение некоторые вопросы организации выполнения, заводских работ, закупок провианта, переселения крестьян.

В одной из первых экспериментальных работ по истории региона

B. К. Шкуркина5 продемонстрировала на примере сопоставления фермерского (в данном случае американского) и крестьянского (на примере алтайской приписной деревни) уклада первой половины XIX в. всю колоссальную

1 III Научные чтения памяти Ю. С. Булыгина. Барнаул, 2005.

2 Конетева О. Е. Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири : 1745-1798 гг. : дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2005.

3 Жеравина А. Н. Роль сельской администрации в управлении приписными крестьянами Алтая (по материалам второй половины XVIII в.) // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XXI вв. Новосибирск, 2003 ; Ее же. Интеграция приписной деревни и горнозаводского производства на кабинетских землях в Сибири. Томск, 2006.

4 Гайдашова В. А., Жеравина А. Н., Никулин П. Ф., Толстов С. И., Усольцева О. В. Интеграция приписной деревни и горно-заводского производства на кабинетских землях в Сибири. Томск, 2006.

5 Шкуркина В. К. Хозяйство приписных крестьян Алтая и фермеров Среднего Запада США в первой половине XIX века : историко-сравнительное исследование : дис. . канд. ист. наук. Томск, 2007. разницу двух подходов к ведению хозяйства, тем самым подтвердив выводы С. И. Толстова об ограниченности экономической модификации крестьянской экономики.

Предшествующий богатый историографический материал, позволил исследователям выйти на обсуждение проблем взаимоотношения власти и крестьян на Алтае в первой половине XIX в. под углом зрения практики взаимодействия. В диссертации С. И. Толстова был оценен масштаб динамических изменений крестьянского хозяйства на макро- и микро- уровне под управляющим воздействием горных властей1.

Таким образом, анализ постсоветского периода в историографии проблемы показал, что по-прежнему для исследователей были интересны вопросы, связанные с организацией управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом. В эти годы происходит более глубокое осмысление материала, посвященного приписной- деревне. Отличительная особенность опубликованных работ состояла в том, что в них вопросы управления горнопромышленным комплексом Алтая становятся темой специального исследования.

Степень изученности истории института земских управителей свидетельствует о ее незавершенности, данный институт еще не выступал в качестве объекта специального исследования. История института земских управителей относится к числу слабоизученных проблем по сравнению с другими элементами системы управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом. В историографии были сформулированы важные ключевые вопросы для понимания концепции управления земскими управителями приписной деревней в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе. Открывающиеся новые исследовательские возможности - это, по сути, продолжение работы предшественников, исследование поставленных ими гипотез. Благодаря накопленному опыту стало возможным исследовать

1 Толстое С. И. Крестьянское хозяйство алтайской приписной деревни в 20-50-е гг. XIX в. : дис. . канд. ист. наук. Томск, 2007. институт земских управителей как части иерархически высшей системы управления с одной стороны, и как элемент местного самоуправления с другой. Настоящая диссертационная работа призвана заполнить имеющиеся существенные пробелы в отечественной историографии по истории управления приписным населением Алтая.

В связи с изложенным на защиту выносится положение, о том, что земские управители являлись низшим звеном системы местного управления приписной деревней, и осуществляли его как структурным, так и бесструктурным способом. Под системой местного управления понимается совокупность звеньев, осуществляющих управление приписной деревней, и связей между ними, а также форм, с помощью которых на практике реализуется процесс управления; действия, предпринимаемые управленцами с целью воздействия на управляемый объект.

Цель работы, раскрыть сущность института земских управителей на кабинетских землях Западной Сибири, определить его место и роль в системе управления приписными крестьянами через изучение их функциональных обязанностей и полномочий во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. Для достижения заявленной цели автор сформулировал следующие задачи:

1. охарактеризовать систему управления приписными крестьянами и показать процесс ее трансформации;

2. определить функции и воссоздать структуру института земских управителей;

3. выявить деятельность земских управителей в решении проблемы снабжения заводов и рудников провиантом и фуражом, в составлении ревизских сказок, обеспечении выполнения приписными крестьянами земских повинностей;

4. определить общую эффективность управления приписными крестьянами в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе во второй половине ХУШ-первой половине XIX вв.

23

Объектом диссертационного исследования являются властные структуры управления.

Предмет диссертационного исследования составляет деятельность корпуса земских управителей в приписной деревне Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, его взаимодействие со структурами горной власти и органами крестьянского самоуправления.

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования института земских управителей — 1760-1864 гг. Нижняя граница, 1760 г., обусловлена тем, что именно с этого времени можно говорить о появлении должности земского управителя в Колывано-Воскресенском горном округе. Верхняя граница — 1864 г. — время, когда система управления приписными крестьянами подверглась демонтажу, и был ликвидирован институт земских управителей. Логика развития некоторых событий выходит за указанные временные рамки, но не настолько, чтобы разрушить общую хронологическую целостность.

Территориальные рамки диссертации ограничены Колывано

Воскресенским (с 1834 г. - Алтайским) горным округом, но при необходимости автор выходит за их пределы. Округ являлся ведомственным территориальным образованием и входил в состав более крупных административных единиц

Сибири в соответствии с общегосударственным районированием. В 1747—1763 гг. округ являлся составной часть Тобольской провинции Сибирской губернии; в 1764-1782 гг. — Тобольской губернии, в пределах которой с 1779 г. существовала Колыванская область, куда практически полностью влился кабинетский округ. С 1782-1783 гг. он был включен в состав Колыванского наместничества. В 1796 г. округ целиком отошел к Томской области

Тобольского наместничества (с 1798 г. - Тобольской губернии). В 1804 г. он был присоединен к Томской губернии. На данный момент на территории, которую занимал с конца XVIII в. Колывано-Воскресенский (Алтайский) горный округ, расположены следующие современные административные единицы: Алтайский край, республика Алтай, большая часть Новосибирской и

24

Кемеровской областей, незначительное пространство юга Томской области, западные районы республики Хакасии, северные территории Восточно-Казахстанской области республики Казахстан.

Методологическая основа исследования включает два основных уровня теоретических положений. Первый их них - это общенаучные принципы познания, а также методы специфические для исторической науки. Следование принципу историзма предопределило рассмотрение института земских управителей в связи с конкретно-историческими условиями его существования. Принцип объективности позволил избежать политической и идеологической тенденциозности при анализе функционирования института земских управителей в приписной деревне.

При работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить разные модели управления сибирскими казенными и приписными крестьянами Алтая, выявить общее и особенное в системе подчинения их местной власти.

Использование историко-генетического (ретроспективного) метода способствовало не только выявлению причин введения института земских управителей, но и выяснению причинно-следственных связей между изменениями, происходившими в системе местного управления. К данному уровню также относится историко-системный метод, его применение позволило исследовать местное управление не со стороны его отдельных аспектов и свойств, а как целостную систему.

Второй уровень включает междисциплинарные научные направления. На современном этапе весь арсенал теоретико-методологических достижений, детерминирующих работу исследователя по изучению управления, аккумулируется в рамках такого междисциплинарного научного направления как достаточно общая теория управления. Обозначенный подход позволил исследовать концепцию и механизмы управления земскими управителями приписной деревней Алтая, определить эффективность их работы.

Для понимания специфики приписного крестьянства использовались методологические принципы междисциплинарного научного направления крестьяноведение. В частности, теория «семейно-трудового хозяйства» позволила выявить пределы управленческой эффективности действий земских управителей. Она разрабатывалась ведущими специалистами организационно-производственной школы — Н. П. Макаровым и А. В. Чаяновым, основоположниками российского крестьяноведения. Западным аналогом данной теории является «моральная экономика крестьянина» Дж. Скотта. Одним из аспектов данного учения, является тезис о том, что граница подчиненности крестьянского хозяйства внешним обстоятельствам (управляющему воздействию) мобильна, и заканчивается тогда, когда возникает угроза. В работе также используется понятие теории крестьяноведение — «оружие слабых».

Источниковая база диссертации включает широкий круг источников документального и нарративного характера, большая часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Использованные в работе материалы делятся на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственные и статистические материалы, документы личного происхождения.

Один из основных источников по изучению вопросов управления - это законодательные акты, представляющие собой правовые нормативные документы, которые исходили от верховной государственной власти и имели высшую юридическую силу в пределах горного округа или всего государства в целом. Ими оформлялись важнейшие административные изменения и регламентировалась деятельность центральных и местных органов власти. С помощью законодательства государство регулировало социальные отношения и Л управляло различными сферами жизни общества.

Несколько десятков правовых актов, определивших различные стороны внутренней жизни Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа второй половины ХУШ-первой половины XIX вв. были взяты автором из первого и второго издания Полного собрания законов Российской империи,

26

Сводов законов Российской империи за 1842, 1857 гг. Это высочайшие, именные, сенатские указы, распоряжения и инструкции Кабинета, указы о штатах, учреждения, уставы и другие. Они формируют общее представление об административной системе управления, ее структуре, содержат важную информацию о правовом статусе земских управителей, функциональных обязанностях крупных частей системы управления, а также в них отражаются основные преобразования системы. Использование данного вида источника позволило автору сравнить систему местного управления на кабинетских землях Западной Сибири и горнозаводского Урала.

Учреждение о управлении Колывано-Воскресенских Горных Заводов» от 16 апреля 1828 г., первый законодательный акт, довольно подробно определивший предметы управления в горном округе, права и обязанности должностных лиц, порядок делопроизводства и отчетности, а также зафиксировал права и обязанности приписного к заводам населения.

Горные уставы лишь подтвердили уже узаконенное положение об управлении округом. Использованные в работе над темой диссертации положения Горного Устава помогли раскрыть вопросы, связанные с определением места земских управителей в системе управления на кабинетских землях.

Большой массив законодательного материала XVIII в. содержит труд «Высочайше утвержденные доклады и другие сведения о новом образовании Горного Начальства и управления Горных заводов» (СПб., 1807), позволяющий представить ход реформирования системы управления в XVIII в.

Данный источниковый массив позволил осуществить историческое исследование изучаемой проблемы на законодательном уровне. Новации в нормативных правовых актах были следствием изменения концепции управления приписной деревней. С помощью одних только законодательных актов нельзя составить полное представление о реальном осуществлении управления, так как законы XVIII-XIX вв. были юридически слабо прописаны, в них есть пробелы, они часто противоречили друг другу, и не всегда

27 реализовывались на практике. В ходе претворения законов в жизнь допускались отступления от них, частичный пересмотр, они дополнялись циркулярами и разъяснениями. Поэтому данный вид источников использовался в комплексе с делопроизводственными материалами, что позволило определить «степень действия» того или иного закона.

Неопубликованные документальные источники представлены документами центрального и региональных хранилищ. Среди них, Российский государственный исторический архив (РГИА), Государственный архив Алтайского края (ГААК) и Государственный архив Томской области (ГАТО).

Делопроизводственные материалы представлены текущей документацией, которая, издавалась различными государственными, судебными, экономическими учреждениями с целью управления. Делопроизводство в изучаемом комплексе возникло в 1747 г. и связано с формированием аппарата управления Колывано-Воскресенским горным округом. Делопроизводственные материалы делятся, прежде всего, по принадлежности к тому или иному субъекту управления. Среди них указы Их Императорских Величеств, распоряжения Кабинета, Сената, министерства финансов, канцелярии» Колывано-Воскресенского горного начальства, Алтайского горного правления, рапорты, донесения земских управителей и волостных правлений.

Материалы делопроизводства делятся также по отраслям управления и по направлению движения документов в иерархии управляющих учреждений. Из делопроизводственной документации автором были использованы следующие группы источников: подзаконные нормативные акты (распоряжения местных органов власти); служебная переписка (рапорты, донесения, отношения, сообщения и др.); документы административного учета (табели, ведомости).

Официальный характер делопроизводства обусловил высокую степень достоверности информации. Задача исследователя состояла в извлечении из делопроизводственных документов прямой или косвенной информации об изучаемом объекте. В целом информативная нагрузка делопроизводственных

28 материалов очень велика. Они содержат обширный фактографический материал о структуре, задачах, назначении, адресной направленности, принципах функционирования местных учреждений и институтов местного управления. Источники такого плана раскрывают логику и ход изменений происходящих в системе управления, отражают механизм управления приписной деревней и степень участия земских управителей в производственной системе.

Богатую информацию о роли Кабинета в управлении Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным кругом и методах управления горнометаллургической промышленностью можно извлечь из фонда Кабинета (Ф. 468. Кабинет ЕИВ Министерства Императорского двора) Российского государственного исторического архива. В контексте заявленной темы информативными являются протоколы Горного совета. Особенный интерес представляют разделы, содержащие сведения об итогах перевозок крестьянами руд и угля, данные о количестве нетчиков, нормы отработок на следующий год, итоговые сведения о закупленном и доставленном в заводы провианте. Особенно важными и ценными представляются эти документы в той их части, в какой они аккумулировали комментарии и размышления Горного совета о причинах срыва управления и выводы относительно исправления проблемных ситуаций. В рамках стоящих исследовательских задач необходимость использования данного исторического источника обусловлена тем, что он содержит свидетельства о том, что земские управители приглашались на заседания данного органа власти в качестве экспертов, как высший орган крестьянского самоуправления.

Наибольшую ценность имеют материалы делопроизводства, хранящиеся в ГААК (Ф. 9. Колыванский земский управитель, Ф. 10. Чаусский земский управитель, Ф. 14. Бухтарминский земский управитель, Ф. 15. Убинский земский управитель, Ф. 16. Барнаульский земский управитель, Ф. 17.

Енисейский земский управитель), ГАТО (Ф. 55. Опись делам Канцелярии,

Ф. 56. Бийское волостное правление, Ф. 61. Тутальское волостное правление,

29

Ф. 62 Бердское волостное правление, Ф. 65 Боровлянское волостное правление, Ф. 68. Белоярское волостное правление, Ф. 136. Опись делам Боровлянской земской избы, Ф. 421 Томская горная контора). Они более конкретны, содержат указания на недостатки управления и показывают механизм принятия управленческих решений.

Документы делопроизводства принципиально дополняют и конкретизируют содержащуюся в законодательных источниках информацию.

Автор использовал статистические материалы. Статистические сведения

0 населении горного округа, производительности алтайской промышленности, административно-территориальном устройстве Томской губернии были извлечены из статистических описаний, обзоров, списка населенных мест Томской губернии за 1859 г.1.

Документы личного происхождения фиксировали личные впечатления современников, очевидцев и участников общественно значимых событий. Это субъективные свидетельства прошлого. Дневники, регулярные записи впечатлений, наблюдений и мыслей по поводу наиболее значимых событий своей и общественной жизни. Их особенность в точной передаче настроений и деталей эпохи. Оценки кабинетской администрации* дошли до нас в мемуарах П. П. Семенова-Тян-Шанского, молодого ученого, действительного члена Русского географического общества, посетившего горный округ во второй половине XIX в.2 В дневниковых записях К.Ф. Ледебура довольно подробно освещается быт и труд приписных крестьян. Приложенные к книге статистико-экономические таблицы содержат сведения о количестве жителей по округам и о волостям за 1825 г., их повинностях и о сборах с крестьян .

Автором были использованы и опубликованные документы. Представления о состоянии местного управления дают опубликованные материалы отчета М. М. Сперанского «Обозрение главных оснований местного

1 Томская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г. СПб., 1868.

2 Семенов-Тян-Шанский П. П. Мемуары. Т. 2. М., 1946.

3 Ледебур К. Ф. и др. Путешествие по Алтайским горам и джунгарской Киргизской степи. Новосибирск, 1993. управления Сибири»1. Он проанализировал состояние окружного управления и предложил вариант административного переустройства Томской губернии.

Особую ценность представляют опубликованные архивные материалы по истории Алтая". В сборнике «Местное самоуправление на Алтае. 1747—1919» (Барнаул, 2003) впервые публикуются документы, отражающие деятельность органов местного самоуправления на Алтае, начиная с посадских изб и заканчивая земствами. Представленные материалы раскрывают принципы организации крестьянского общественного самоуправления в середине XVIII— первой половине XIX вв., показывают изменения в пореформенный период, особенности городского и земского самоуправления:

Абсолютно преобладающими в источниковой базе оказались документальные источники: Как того требовал сам объект исследования, наиболее широко в процессе работы были использованы канцелярские источники: документы внутреннего (учетно-контрольные и справочные) и внешнего (входящие и исходящие всех видов) документооборота. Второе место по масштабу привлечения заняли актовые источники, представленные законодательным материалом - разными формами именных указов, указами Кабинета, правительствующего; Сената. Относительно небольшое по объему, но очень важное место среди источников принадлежит статистическим. Повествовательные источники сильно уступают в настоящем исследовании документальным как в количественном отношении,: так и в информационном значении.

Таким образом, сформированная источниковая база позволяет решить поставленные исследовательские задачи и обеспечивает возможность достижения поставленной цели диссертационного исследования.

1 Прутченко С. Сибирские окраины. Областные установления, связанные с Сибирским Учреждением 1822 г. в строе управления русского государства. Историко-юридические очерки. Т. 2. СПб., 1899. История Алтая в документах и материалах. Конец ХУІІ-начало XX в. Барнаул, 1991 ; Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 года. Сборник документов и материалов. Свердловск, 1971.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в постановке цели и основных задач исследования. В ней впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы институт земских управителей на кабинетских землях Западной Сибири исследуется как элемент в системе управления.

Практическую значимость диссертации определяют содержащиеся в работе фактические и оценочные данные, которым можно найти применение в разработке проблем общероссийской и региональной истории, подготовке обобщающих работ по истории крестьянства Западной Сибири периода феодализма, развития органов местного управления. Результаты работы могут быть использованы при разработке лекционных и элективных курсов для средней и высшей школы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земские управители в системе власти на Кабинетских землях Западной Сибири"

Заключение

После того, как императрица Елизавета Петровна своими указами изъяла все алтайские заводы и рудники, на базе вотчинных учреждений Акинфия Демидова начал формироваться аппарат управления горным округом во главе с командиром заводов и канцелярией Колывано-Воскресенского горного начальства. Здесь создавалась система управления, подчинявшая себе все стороны жизни этого региона. Приписное крестьянство Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, интегрировавшись в горнометаллургическое производство, стало объектом управления со стороны горнозаводской администрации.

Высшим учреждением по управлению заводским ведомством был Кабинет Его (Ее) Императорского Величества. Во второй половине XVIII в. он эволюционировал из личной канцелярии главы государства в финансово-хозяйственный орган русской монархии, что предопределило изменение его функций.

Кабинет делегировал местным учреждениям Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа значительные властные прерогативы и в основном не вмешивался в дела главы округа. Концепция управления предполагала прямое вмешательство только в критических ситуациях.

Хозяйственная, распорядительная, полицейская и судебная власть в округе концентрировалась в руках офицеров и чиновников канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства (с 1828 г. - Горного правления). Для горнометаллургического округа XVIII — первой половины XIX вв. было характерно специализированное отраслевое управление на местах производством и людьми, занятыми основными и вспомогательными работами на предприятиях.

Задача управления приписными крестьянами, и прежде всего обеспечения выполнения ими определенных обязательств перед Кабинетом (горнозаводским округом) предопределило необходимость введения особого органа. Пока кабинетская промышленность базировалась на принудительном труде, приписные крестьяне находились в ведении земских управителей из числа горнозаводской администрации. В указе Горной канцелярии от 5 октября 1760 г., которым вводилась эта должность, подчеркивалось ее заимствование из опыта управления частными горнозаводскими вотчинами. Действительно, земские управители напоминали приказчиков вотчинных предприятий, выступая ревностными защитниками хозяйственно-финансовых интересов собственника. До 1797 г. они управляли слободой, а с 1797 г. волостью. Общее число селений подчинявшихся одному управителю колебалось от 66 до 172. Земских управителей назначал начальник Колывано-Воскресенских заводов из числа чиновников, имеющих классный чин. Различие в чинах было значительным — от 13 до 7 класса.

Анализ законодательного материала, и в первую очередь исторически наработанных практик местного управления приписными крестьянами позволил сформулировать основное назначение данного органа - обеспечение в полном объеме всех обязательств приписных к Колывано-Воскресенским (Алтайским) заводам крестьян, прежде всего перед горнопромышленным комплексом. Одна из основополагающих задач данного института состояла в принуждении крестьян к выполнению заводских работ. В сферу ответственности также входило участие в комплектовании из крестьянской среды мастеровых, в решении проблемы снабжения заводов и рудников провиантом и фуражом. Земские управители также отвечали за составлении ревизских сказок, обеспечение выполнения приписными крестьянами земских повинностей, за самовольные переселения крестьян внутри заводского ведомства.

Управление приписными крестьянами реализовывался через определенные управляющие структуры. Земские управители во

153 взаимодействии с земскими избами (волостными правлениями) и сходами выполняли свои обязанности. Анализ законодательных и архивных материалов позволяет сделать вывод, что в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе в первой половине XIX в. функции земских управителей реализовывались через делегирование. Властные полномочия от земских управителей (обладателей власти) передавались волостным правлениям. При этом законодательство лишь закрепило существовавшую еще в XVIII в. практику распределения власти. Годами выверенный и достаточно отлаженный механизм делегирования включал в себя определение задачи (функции), установление властных полномочий и контроль над выполнением делегированного задания. Оно было условием успешного функционирования системы местного управления, позволяло осуществлять управление специфическим объектом - крестьянством, используя уникальный опыт и знания крестьянских начальников. Государство успешно приспособило для реализации своих целей исторически сложившуюся, и четко функционировавшую на основе круговой поруки общинную организацию с выборными крестьянскими должностными лицами.

Делегирование было одним из наиболее важных управленческих видов мастерства, которым земский управитель должен был уметь пользоваться. Возможно, это определило то, что 21 февраля 1820 г. по настоятельной просьбе начальника заводов П. К. Фролова Кабинет постановил назначать на управительские должности только заводских чиновников.

Процесс управления состоял из нескольких стадий, во-первых, земские управители определяли обязанности для волостных начальников, делая это достаточно четко. Затем происходило наделение властью нижнего звена системы управления. При этом земские управители передавали волостным правлениям не власть, а властные полномочия, так чтобы это звено управляло не по своему усмотрению, а согласовывало свои действия с управителем. Таким образом, важным ограничителем действенности многих принятых волостными начальниками постановлений было обязательное их утверждение земским управителем.

Определение степени ответственности также входило в делегирование, то есть волостные начальники были осведомлены, что результат делегированных заданий или действий будет предписан их усилиям.

Те функции, которые возлагались на волостную общину, ложились и на избиравшихся ею должностных лиц. Персональная ответственность за исполнение различных обязанностей «мирскими обществами» приводила к тому, что крестьяне воспринимали службу по выборам как обременительную обязанность. Поэтому в их среде относительно быстро сложилась очередность по ее исполнению.

Земские управители осуществляли контроль над выполнением порученного задания путем личного удостоверения4или письменных отчетов от волостных правлений. Случаи, когда выполнение задания оказывались под угрозой, были не редкостью. Поэтому, например, в, деле высылки крестьян к месту работ управители заранее предписывали правлению, что если кого-то на месте работы не окажется, то волостной начальник должен был за неявившихся и выбывших выполнить работу через вольных наемщиков, так, чтобы работы «состоящие в недоимке» были обязательно выполнены. Обратное делегирование задания от волостного правления к земскому управителю практически не имело место.

Управление сельским населением Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа осуществлялась как бесструктурным, так и структурным способом управления. В первом случае информация передавалась земскими управителями адресно по вполне определенным элементам структуры, целесообразно сформированных в процессе управления. В данном случае через волостные правления.

При работе со сходами использовался бесструктурный способ. Заранее сложившихся структур не было. Происходило безадресное циркулярное распространение информации в крестьянской среде, способной к порождению

155 таковых из себя при установлении информационно-алгоритмических взаимосвязей между слагающими среду элементами. Структуры складывались и распадались в среде в процессе бесструктурного управления, а управляемыми и контрольными параметрами являлись статистические характеристики массовых явлений в среде. Проведенный анализ показал, что бесструктурное управление сходами, например, передача им полномочий по распределению заводских повинностей к социальным конфликтам не приводило.

Как объективный процесс, находясь в подчиненном положении, директивно изменить иерархически высшее управление крестьяне не могли. Поэтому на вооружение было принято «оружие слабых», которое можно в данном случае рассматривать как бесструктурное управление чиновниками горного округа. Приписное крестьянство сумело стать в рамках взаимодействия побуждающим фактором перехода в отношениях с властью с уровня регламентации феодальной повинности в русло, экономического и правового регулирования. Крестьяне решили историческую проблему своего существования, не изменив свою сущность.

Власть под воздействием приписной деревни была вынуждена поменять формулировку цели с «выполнить в полном объеме» на принципиально иное -«в достаточном для функционирования горнопромышленного производства». Существенной правке была подвергнута и концепция управления. В ее основу была заложена вариативность решения одной и той же задачи. Так, например, функция выполнение крестьянами заводских работ, реализовывалась как личными отработками, так и наймом; отдача в рекруты — либо по спискам, либо внеочередник. Горные власти были вынуждены остановиться на фиксировании определенного уровня повинностей, так как дальнейшее их увеличение привело бы только к разорению крестьян, а также принимать изменения, происходившие в приписной деревне: крестьянские переселения, найм и др., которые, в конечном счете, обеспечивали выполнение повинностей крестьянами.

В отношении приписной деревни на разных этапах ее функционирования могли одновременно реализовываться три иерархически вложенных концепции управления: государства; горных властей и земских управителей. От степени понимания смысла различных определенных частных и объемлющих концепций управления одновременно проводимых в жизнь зависела эффективность и качество управления. Анализ проводимых общегосударственных реформ, существенно меняющих систему управления населением горного округа, показал, что ни одна из них не была продиктована внутренней необходимостью. Поэтому за преобразованиями либо следовала административная контрреформа, либо растянутый во времени процесс адаптации системы управления к новым условиям хозяйствования.

Исходя из анализа исторических фактов под углом зрения теории управления можно констатировать, что горнозаводская администрация, мысля крестьян исключительно как обслуживающий фактор (а самостоятельным объектом управления крестьянство не могло стать по определению), накопила множество управленческих ошибок, которые привели, наряду с прочим, к системному сбою в управлении горнометаллургическим комплексом вообще, что и принято обозначать в историографии как кризис кабинетского хозяйства на юге Западной Сибири в середине XIX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земские управители в системе власти на Кабинетских землях Западной Сибири"



гм^1

Матвеева Елена Сергеевна

ЗЕМСКИЕ УПРАВИТЕЛИ В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ НА КАБИНЕТСКИХ ЗЕМЛЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1760-1864 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 АВГ 2011

Томск 2011

4852115

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и культурологии ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Жеравина Аниса Нурлгаяновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Волчек Владимир Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Соболева Татьяна Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Красноярскийгосударственный

педагогический университет им. В. П. Астафьева»

Защита состоится «16» сентября 2011 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, учебный корпус № 3, ауд. 41.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34 а.

Автореферат разослан « 5 » августа 2011г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

/

О.А. Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации на протяжении ряда лет осуществляется административная реформа. Цели проводимой реформы направлены на создание эффективной системы управления страной, усиление вертикали государственной власти, а также решение целого ряда социально-экономических проблем.

Исторический опыт развития института государственной службы в нашей стране позволяет говорить о том, что она оказывала существенное влияние на развитие государства, способствовала становлению и развитию институтов гражданского общества, без участия которых невозможны никакие социально-экономические преобразования.

В связи с этим широкое поле для исследования представляет такой малоизученный аспект истории России, как система местного управления, отличавшаяся разнообразием учреждений и методов деятельности администрации. В местной системе управления России второй половины XVIII - первой половине XIX вв. пристального внимания заслуживают горнозаводские учреждения, приспособленные к обслуживанию горнометаллургической отрасли хозяйства и обладающие определенной спецификой. К ним принадлежал местный аппарат управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа.

Впервые в истории России, помимо общего государственного управления и административно-территориального деления, на равных с ними правах была создана местная ведомственная административная структура, призванная руководить горнометаллургическим хозяйством Западной Сибири и подчиненная непосредственно не Берг-коллегии, как это было принято в России, а Кабинету Его (Ее) Императорского величества (далее Е.И.В.). Горнометаллургическая промышленность стимулировала аграрный сектор, видоизменяя и приспосабливая его под свои потребности.

С переходом Колывано-Воскресенских заводов под управление Кабинета начался длительный процесс поиска наиболее эффективных методов управления приписной деревней. Он сопровождался организацией управления его через судные, затем земские избы, которым подчинялись органы

крестьянского самоуправления. Через 20 лет после изъятия заводов у потомков А. Демидова в 1760 г. состоялось учреждение института земских управителей. Их должности придавалось огромное значение в обеспечении выполнения приписными крестьянами их главных повинностей в интересах бесперебойного горнозаводского производства.

Объектом диссертационного исследования являются властные структуры управления.

Предмет диссертационного исследования составляет деятельность корпуса земских управителей в приписной деревне Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, его взаимодействие со структурами горной власти и органами крестьянского самоуправления.

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования института земских управителей - 1760-1864 гг. Нижняя граница, 1760 г., обусловлена тем, что именно с этого времени можно говорить о появлении должности земского управителя в Колывано-Воскресенском горном округе. Верхняя граница - 1864 г. - время, когда система управления приписными крестьянами подверглась демонтажу, и был ликвидирован институт земских управителей. Логика развития некоторых событий выходит за указанные временные рамки, но не настолько, чтобы разрушить общую хронологическую целостность.

Территориальные рамки диссертации ограничены Колывано-Воскресен-ским (с 1834 г. - Алтайским) горным округом, но при необходимости автор выходит за их пределы. Округ являлся ведомственным территориальным образованием и входил в состав более крупных административных единиц Сибири в соответствии с общегосударственным районированием. В 1747-1763 гг. округ являлся составной часть Тобольской провинции Сибирской губернии; в 1764-1782 гг. - Тобольской губернии, в пределах которой с 1779 г. существовала Колыванская область, куда практически полностью влился кабинетский округ. С 1782-1783 гг. он был включен в состав Колыванского наместничества. В 1796 г. округ целиком отошел к Томской области Тобольского наместничества (с 1798 г. - Тобольской губернии). В 1804 г. он был присоединен к Томской губернии. На данный момент на территории, которую занимал с конца XVIII в. Колывано-Воскресенский (Алтайский)

горный округ, расположены следующие современные административные единицы: Алтайский край, республика Алтай, большая часть Новосибирской и Кемеровской областей, незначительное пространство юга Томской области, западные районы республики Хакасии, северные территории Восточно-Казахстанской области республики Казахстан.

Степень научной разработанности темы. Изучаемой проблематике посвящен определенный круг литературы, который для систематизации условно можно разделить на досоветский, советский и современный периоды. Разные политические системы, существовавшие в выделенные этапы, отразились и на подходах к освещению проблемы в исторической литературе.

Литература по истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в целом, и по проблемам управления приписной деревней обширна, исследуемые в ней вопросы многообразны. Разные политические системы отражались па подходах исследователей, но разница в изучении системы управления настолько условна, что целесообразно рассматривать предшествующую историографию хронологически как единое целое.

Накопление сведений о Колывано-Воскресенском горном округе началось с момента его зарождения еще в XVIII в. Исследователями становились как историки, так и горные инженеры. В их трудах нашли отражение вопросы заселения и хозяйственного освоения горного округа крестьянами, изменения их правового и материального положения в связи с припиской к заводам1.

Оценочные суждения, содержащиеся в данных работах, очень противоречивы и не всегда отражали реальное положение дел. Под углом зрения заявленной темы, ценность данных работ состоит в том, что они подводят

1 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства.

Ч. 2. - СПб., 1786; Статистическое обозрение Сибири составленное на основании све-

дений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников. -СПб., 1810; Фальк И. П. Записки путешествия от Санкт-Петербурга до Томска // Полное собрание ученых путешествий по России. Т. 6. - СПб., 1824; Переезды с Александром Гумбольдтом по Сибири (1829) // Русский архив. Историко-литературный сборник. - М., 1866; Описание Колывановоскресенских заводов по

1833 год Кулибина // Горный журнал. - Ч. 1. Кн. 3; Ч. 2. Кн. 4. 1836.; Андриевич В. К. Исторический очерк Сибири, основанный на данных, представляемых полным собранием законов и сенатским архивом. Т. 4. - СПб., 1887.

5

к пониманию того, что горный округ уже на момент своего оформления не укладывался в стандартные схемы управления.

Особую ценность представляет издание «200-летие Кабинета Его Императорского Величества 1704-1904 г.» (СПб., 1811). В нем определялось место Кабинета в иерархии высших государственных учреждений как «личной канцелярии» и его основная обязанность - забота о Колывано-Воскресен-ских заводах. В работе впервые в досоветской историографии, приводятся основополагающие документы всей истории горного округа - это указы 1 и 12 мая 1747 г. о передаче Колывано-Воскресенских заводов от уральского промышленника Акинфия Демидова п ведомство Кабинета.

Проблемы управления прямо или косвенно затрагивались в работах известных сибирских публицистов Г. Н. Потанина, Н. М. Ядринцева. Они считали, что царское правительство создало в Сибири особую систему управления, а реформы Екатерины II (1762-1796) и политического деятеля М. М. Сперанского не дали результатов. Описательный характер данных работ позволяет увидеть нити управления глазами постороннего системе человека.

В целом, исследования досоветского периода, посвященные истории Ко-лывано-Воскресенского горного округа, не многочисленны. Из них можно выделить работы П. А. Голубева, В. И. Семевского. Первый из них отмечал двойственность организации управления горным округом, исследовал взаимоотношения горной и гражданской администрации не только в указанном регионе, но и на Урале. В. И. Семевский вопросы местного управления выделил в отдельную главу и впервые рассмотрел их специально, хотя и довольно кратко. Но, тем не менее, специфика управления горным округом, и приписным населением в частности становится предметом специального исторического обсуждения.

Первым профессиональным исследователем приписной деревни Алтая стал Н. М. Зобнин, находившийся в ссылке в Салаире Кузнецкого округа, а затем в г. Барнауле. Ценность его работ заключается прежде всего в том, что он непосредственно наблюдал за действием системы управления. Им была предпринята попытка анализа административной истории округа через рассмотрение повседневной жизни приписных крестьян. Анализируя деятель-

ность низших звеньев системы управления, он пришел к выводу, что порядок управления, установленный после 1828 г., отдавал преимущество горному начальству. Данный автор ввел в научный оборот положение, что управители были «агентами горного начальства»1, и задал один из векторов изучения местного управления как части общегосударственного аппарата.

Нашли освещение вопросы организации учреждений горного ведомства в России и в работе А. М. Лоранского, который считал, что возложение на Кабинет Е.И.В. законной обязанности по управлению заводов произошло только в 1828 г. в связи с изданием «Учреждения для управления Колывано-Воскресенских горных заводов 1828 г.». Данный вывод в очередной раз подтвердил тезис о том, что только после нарабатывания практики система управления закреплялась законодательно.

В исследовании И. Тыжнова «Из истории горнозаводского населения на Алтае (материалы для истории крепостного права в Сибири)» (Барнаул, 1907) содержится не только ряд интересных наблюдений, но и отдельные выводы по вопросам организации управления на Алтае. Так, совершенно справедливым представляется утверждение автора, что в период существования крепостного права в регионе законодательные акты не всегда соответствовали заводской практике, и применялись только те нормы, которые отвечали интересам горнозаводского дела.

Таким образом, дореволюционной историографией была поставлена проблема, связанная с темой данного исследования: управление приписными крестьянами Алтая в дореформенный период. От скупых сведений в области управления Сибирью и Алтаем, почерпнутых из законодательных источников, исследователи в XIX в. постепенно перешли к изучению материалов местных архивов. В историографии исследований наблюдается переход от процесса накопления исторических материалов к их анализу и разработке конкретных научных проблем. Объем накопленной информации позволял им более полно изучить деятельность Кабинета Е.И.В. На уровень научного обсуждения была поднята проблема специфики управления данным горным округом, особенности положения приписного крестьянства.

1 Зобиии Н. М. Приписные крестьяне на Алтае // Алтайский сборник. Вып. I. -Томск, 1894.

В советском периоде изучение вопросов истории кабинетских земель продолжалось более активно. История управления сибирским регионом особенно обогатилась обобщающими и монографическими работами в 19601980-е гг. Среди них наиболее важное значение имеют труды «История Сибири» (Ленинград, 1968) и «Крестьянство Сибири» (Новосибирск, 1982). Это был первый опыт создания целостной картины истории Сибири, ее административно-территориального устройства в феодальный период. В работах был поставлен вопрос о региональной специфике управления крестьянами Сибири. Проведенные исследования позволили авторам сделать вывод о том, что в данном регионе государственные чиновники осуществляли непосредственное управление сибирской деревней, в отличие от центральных губерний, где промежуточным звеном между властью и крестьянами выступали помещики. Это обстоятельство определило особый статус крестьянской общины как органа общественного самоуправления.

Вехой в изучении приписной деревни, основного объекта управления для земских управителей, стала диссертация А. Н. Жеравиной. На широком архивном материале она воссоздала картину складывания приписной деревни (1747-1797 гг.), сложности и противоречия, возникающие между властью и крестьянами. Автор ввел в научный оборот дату, определившую нижнюю временную границу данного исследования - 5 октября 1760 г., когда указом Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства была введена должность управителя. Привлечение широкого круга источников позволило обосновать положение, ставшее устоявшейся точкой зрения, что среди разнообразных обязанностей этих чиновников основной и самой главной была обязанность обеспечить выполнение крестьянами своих заводских повинностей.

Важное влияние на развитие исследований реформ местного управления оказали работы А. П. Бородавкина и А. Т. Топчего. В своих трудах они реконструировали ход подготовки и организации проведения реформы 1861 г., коренным образом изменившей систему управления приписными крестьянами. Авторы подробно рассмотрели вопрос о саботировании горными властями процесса передачи дел от земских управителей общегосударственным органам.

Г. П. Жидков в работе «Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.)» (Новосибирск, 1973) затронул разнообразные аспекты управления Колыва-но-Воскресенским (Алтайским) горным округом с 1747 по 1917 г., дал фрагментарные сведения о местном и ведомственном управлении горным округом и его населении. В данном исследовании автор отмечает полноту власти земских управителей (заводских приказчиков) во второй половине XVIII в., которые фактически были распорядителями в административном и хозяйственном строе деревни. Природа института земских управителей была определена предельно точно «агенты горного начальства». Аналог данной должности, по мнению ученого, - это управляющие в помещичьих имениях.

В 1970-е гг. впервые появляются работы, посвященные вопросам развития общины и общинного самоуправления1. Для исследования механизма взаимодействия между земскими управителями и крестьянским миром данные работы представляются необходимыми.

Важное место в современном сибиреведении занимают исследования системы управления в горнозаводском комплексе и в приписной деревне. Диссертационное исследование Т. Н. Соболевой - это первая полномасштабная работа по системе управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом2. Хронологические рамки работы охватывают период, начиная с 1828 г., и позволяют увидеть систему в ее уже завершенном виде. Для идентификации земского управителя как части вышестоящих управляющих структур важное значение имеет раздел, посвященный устройству, функциям и полномочиям центральных и местных органов власти. В работе

1 Мамсик Т. С. Общинное самоуправление и взгляд крестьянина на «мирскую» должность (но материалам приписной деревни Западной Сибири второй половины XVIII в.) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. - Новосибирск, 1977; Громыко М. М. Территориальная крестьянская община Сибири (30-е гг. XVIII -60-е гг. XIX в.) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. - Новосибирск, 1977; Миненко Н. А. Влияние политики властей на эволюцию крестьянской общины в Западной Сибири накануне и в период кризиса крепостничества // Социально-политическое развитие Сибири Х1Х-ХХ в.: Бахрушинские чтения 1982. -Новосибирск, 1982.

2 Соболева Т. Н. Управление Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом (1822-1896 гг.): дне— канд. ист. наук. - Барнаул, 1987.

9

было сформулировано важное для понимания степени вовлеченности управителей в систему горного округа положение о том, что коррупционная составляющая в их деятельности объясняется не только неограниченной бесконтрольной властью над зависимым населением, но и корпоративностью «горного мира».

Таким образом, в советское время окончательно сформировались основные научные школы по данной проблематике. В XX в. шло накопление и осмысление под углом зрения марксистско-ленинской методологии знаний по разнообразным аспектам социально-экономического развития Алтайского горного округа в ХУШ-Х1Х вв.

В новых исторических условиях конца XX - начала XXI вв. интерес исследователей к кабинетскому хозяйству Западной Сибири не ослабевает. Так положения диссертации нашли продолжение в последующих трудах Т. Н. Соболевой, посвященных вопросам управления приписными крестьянами во второй четверти XIX в., крестьянского самоуправления, административно-территориального устройства1. Кроме этого автор обеспечил комплексный подход к изучению административных преобразований2.

Заметным шагом в дальнейшем изучении рассматриваемой темы стала монография В. А. Волчек «Об экономическом положении приписной деревни Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в конце ХУШ-пер-вой половине XIX в.» (Кемерово, 1992). Автором была подмечена дуалистич-

1 Соболева Т. Н. Борьба либеральной и консервативной бюрократии вокруг вопроса о ликвидации заводской повинности приписных крестьян Сибири в 20-50-е гг. XIX в. // Проблемы общественно-политической и культурной жизни Сибири XIX в. -Барнаул, 1992; Она же. Административно-территориальное устройство Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 1822-1861 гг. // Вопросы истории и историографии Алтая и Сибири. - Барнаул, 1994; Она же. Участие Министерства Финансов и других финансово-хозяйственных структур в становлении и развитии кабинетского хозяйства на юге-востоке Западной Сибири // Финансы Алтая. 1747-2000. (Очерки и документы по истории финансов Алтайского края.) - Барнаул, 2002.

2 Соболева Т. Н. Причины и предпосылки административных реформ в кабинетском районе Западной Сибири во второй половине ХУИГ-ХГХ вв. // Актуальные вопросы истории Сибири. III научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина: Мат-лы Всерос. конф. / Под ред. Ю. Ф. Кирюшкина, В. А. Скубневского. - Барнаул, 2002.

ность положения земских управителей. С одной стороны, в круг их обязанностей входило управление процессом выполнения крестьянами заводских повинностей, и здесь присутствовал ведомственный интерес, с другой стороны, они отвечали и за выполнение крестьянами своих обязательств перед государством. В этой ситуации приоритетным направлением в их деятельности на протяжении всего периода оставались задачи, поставленные горным ведомством.

Для более глубокого понимания исторического контекста рассматриваемых событий следует также отметить ряд обобщающих трудов, посвященных центральным и местным учреждениям, управляющим горнозаводским производством Западной Сибири. Среди исследователей Е. М. Борблик, Т. С. Мамсик, В. В. Рабцевич, М. В. Кричевцев и др. Интеграция накопленного предшественниками опыта изучения отдельных элементов системы управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом позволила поставить исследовательскую задачу изучения института земских управителей в системе власти.

Отдельный блок литературы составляют публикации по истории региона. Для выявления особенностей управления Колывано-Воскресенским горным округом автором использовались труды по истории горных заводов Уральского хребта1.

Значительный интерес представляют результаты исследования Ю. С. Бу-лыгина. В монографии «Приписная деревня Алтая в XVIII в.» (Барнаул, 1997), автор обобщил результаты многолетних изысканий на базе огромного массива архивных материалов. Для понимания специфики работы земских управителей важны разделы, посвященные вопросам заводских отработок крестьян, их повинностям.

Ценность представляет совместная работа Т. Н. Соболевой, В. Н. Разгона «Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII -первая половина XIX в.)» (Барнаул, 1997). В ней впервые в историографии

1 Смирнов С. С. Приписные крестьяне на горных заводах Урала. - Челябинск, 1994; Тороп В. В. Управление крестьянами горнозаводских хозяйств Среднего Урала в первой половине XIX в. // Крестьяне на заводах (Урал и Западная Сибирь XVIII -первая половина XIX в.): Сб. науч. ст. - Екатеринбург, 1996.

дана целостная картина местной системы управления горным округом, прослежены изменения в управлении горнопромышленным комплексом Алтая на протяжении XVIII - первой половины XIX вв. и их истоки, а также вопросы, связанные с обслуживанием кабинетского хозяйства (заготовление хлеба, маркитантство).

Проблема военизированного управления горным округом рассмотрена в работах А. А. Пережогина. Данная специфическая черта характера управления округом определенным образом отразилась и в концепции управления местным населением земскими управителями.

Первая попытка осветить институт управителей содержится в тезисах доклада О. Е. Контевой (Баженовой) «Институт земских управителей - низовая структура системы управления Колывано-Воскресенских заводов во второй половине XVIII в.».

По проблемам местного управления продолжает свои исследования А. Н. Жеравина. В монографии «Кабинетское хозяйство в Сибири (1747-1861 гг.)» (Томск, 2005) рассматривается история формирования приписного крестьянства в рамках кабинетского хозяйства в Сибири, система управления приписными крестьянами, исследуются методы внеэкономического принуждения крестьян.

Предшествующий богатый историографический материал позволил исследователям выйти на обсуждение проблем взаимоотношения власти и крестьян на Алтае в первой половине XIX в. под углом зрения практики взаимодействия. В диссертации С. И. Толстова «Крестьянское хозяйство алтайской приписной деревни в 20-50-е гг. XIX в.» был оценен масштаб динамических изменений крестьянского хозяйства на макро- и микро- уровне под управляющим воздействием горных властей.

Таким образом, анализ постсоветского периода в историографии проблемы показал, что по-прежнему для исследователей были интересны вопросы, связанные с организацией управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом. В эти годы происходит более глубокое осмысление материала, посвященного приписной деревне. Отличительная особенность опубликованных работ состояла в том, что в них вопросы управления горнопромышленным комплексом Алтая становятся темой специального исследования.

Степень изученности истории института земских управителей свидетельствует о ее незавершенности, данный институт еще не выступал в качестве объекта специального исследования. Вопрос института земских управителей относится к числу слабоизученных проблем по сравнению с другими элементами управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа. В историографии были сформулированы важные ключевые вопросы для понимания концепции управления земскими управителям приписной деревней в Ко-лывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе. Открывающиеся новые исследовательские возможности - это, по сути, продолжение работы предшественников, исследование поставленных ими гипотез. Благодаря накопленному опыту стало возможным исследовать институт земских управителей как части иерархически высшей системы управления с одной стороны, и как элемент местного самоуправления с другой. Настоящая диссертационная работа является попыткой заполнения имеющихся существенных пробелов в отечественной историографии по истории управления приписным населением Алтая.

Цель работы раскрыть сущность института земских управителей на кабинетских землях Западной Сибири, определить его место и роль в системе управления приписными крестьянами через изучение их функциональных обязанностей и полномочий во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Для достижения заявленной цели автор сформулировал следующие задачи:

1) охарактеризовать систему управления приписными крестьянами и показать процесс ее трансформации;

2) определить функции и воссоздать структуру института земских управителей;

3) выявить деятельность земских управителей в решении проблемы снабжения заводов и рудников провиантом и фуражом, в составлении ревизских сказок, обеспечении выполнения приписными крестьянами земских повинностей;

4) определить общую эффективность управления приписными крестьянами в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

Методологическая оспова исследования включает два основных уровня теоретических положений. Первый их них - это общенаучные принципы познания, а также методы специфические для исторической науки. Следование принципу историзма предопределило рассмотрение института земских управителей в связи с конкретно-историческими условиями его существования. Принцип объективности позволил избежать политической и идеологической тенденциозности при анализе функционирования института земских управителей в приписной деревне.

При работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить разные модели управления сибирскими казенными и приписными крестьянами Алтая, выявить общее и особенное в системе подчинения их местной власти.

Использование историко-генетического (ретроспективного) метода способствовало не только выявлению причин введения института земских управителей, но и выяснению причинно-следственных связей между изменениями, происходившими в системе местного управления. К данному уровню также относится историко-системный метод, его применение позволило исследовать местное управление не со стороны его отдельных аспектов и свойств, а как целостную систему.

Второй уровень включает междисциплинарные научные направления. На современном этапе весь арсенал теоретико-методологических достижений, детерминирующих работу исследователя по изучению управления, аккумулируется в рамках такого междисциплинарного научного направления как достаточно общая теория управления. Обозначенный подход позволил исследовать концепцию и механизмы управления земскими управителями приписной деревней Алтая, определить эффективность их работы.

Для понимания специфики приписного крестьянства использовались методологические принципы междисциплинарного научного направления кре-стьяноведение. В частности, теория «семейно-трудового хозяйства» позволила выявить пределы управленческой эффективности действий земских управителей. Она разрабатывалась ведущими специалистами организационно-производственной школы - Н. П. Макаровым и А. В. Чаяновым, основоположниками российского крестьяноведения. Западным аналогом данной тео-

рии является «моральная экономика крестьянина» Дж. Скотта. Одним из аспектов данного учения, является тезис о том, что граница подчиненности крестьянского хозяйства внешним обстоятельствам (управляющему воздействию) мобильна, и заканчивается тогда, когда возникает угроза. В работе также используется понятие теории крестьяноведение - «оружие слабых».

Источниковая база диссертации включает широкий круг источников документального и нарративного характера, большая часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Использованные в работе материалы делятся на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственные и статистические материалы, документы личного происхождения.

Один из основных источников по изучению вопросов управления - это законодательные акты, представляющие собой нормативные правовые документы, которые исходили от верховной государственной власти и имели высшую юридическую силу в пределах горного округа или всего государства в целом. Несколько десятков правовых актов, определивших различные стороны внутренней жизни Колывано-Воскресеиского (Алтайского) горного округа второй половины XVIII - первой половины XIX вв. были взяты автором из первого и второго издания Полного собрания законов Российской империи, Сводов законов Российской империи за 1842,1857 гг. Это высочайшие, именные, сенатские указы, распоряжения и инструкции Кабинета, указы о штатах, учреждения, уставы и другие. Они формируют общее представление об административной системе управления, ее структуре, содержат важную информацию о правовом статусе земских управителей, функциональных обязанностях крупных частей системы управления, а также в них отражаются основные преобразования системы. Использование данного вида источника позволило автору сравнить систему местного управления на кабинетских землях Западной Сибири и горнозаводского Урала. Данный вид источников использовался в комплексе с делопроизводственными материалами, что позволило определить «степень действия» того или иного закона.

Неопубликованные документальные источники представлены документами центрального и региональных хранилищ. Среди них, Российский государственный исторический архив (РГИА), Государственный архив Алтайского края (ГААК) и Государственный архив Томской области (ГАТО).

Из делопроизводственной документации автором были использованы следующие группы источников: подзаконные нормативные акты (распоряжения местных органов власти); служебная переписка (рапорты, донесения, отношения, сообщения и др.); документы административного учета (табели, ведомости). Официальный характер делопроизводства обусловил высокую степень достоверности информации. Задача исследователя состояла в извлечении из делопроизводственных документов прямой или косвенной информации об изучаемом объекте. В целом информативная нагрузка делопроизводственных материалов очень велика. Они содержат обширный фактографический материал о структуре, задачах, назначении, адресной направленности, принципах функционирования местных учреждений и институтов местного управления. Источники такого плана раскрывают логику и ход изменений происходящих в системе управления, отражают механизм управления приписной деревней и степень участия земских управителей в производственной системе.

Богатую информацию о роли Кабинета в управлении Колывано-Воскре-сенским (Алтайским) горным кругом и методах управления горнометаллургической промышленностью можно извлечь из фонда Кабинета (Ф. 468. Кабинет ЕИВ Министерства Императорского двора) Российского государственного исторического архива. В контексте заявленной темы информативными являются протоколы Горного совета. В рамках стоящих исследовательских задач необходимость использования данного исторического источника обусловлена тем, что он содержит свидетельства о том, что земские управители приглашались на заседания данного органа власти в качестве экспертов.

Наибольшую ценность имеют материалы делопроизводства, хранящиеся в ГААК в фондах земских управителей (Ф. 9-10, Ф. 14- 17), в ГАТО фонды органов горной власти и волостных правлений (Ф. 55, Ф. 56, Ф. 61, Ф. 62, Ф. 65, Ф. 68, Ф. 136, Ф. 421). Они более конкретны, содержат указания на недостатки управления и показывают механизм принятия управленческих решений.

Преобладающими в источниковой базе оказались документальные источники. Второе место по масштабу привлечения заняли актовые источники,

представленные законодательным материалом - разными формами именных указов, указами Кабинета, правительствующего Сената. Относительно небольшое по объему, но очень важное место среди источников принадлежит статистическим. Повествовательные источники сильно уступают в настоящем исследовании документальным как в количественном отношении, так и в информационном значении.

Положения, выносимые на защиту: земские управители являлись низшим звеном системы местного управления приписной деревней, и осуществляли его как структурным, так и бесструктурным способом. Под системой местного управления понимается совокупность звеньев, осуществляющих управление приписной деревней, и связей между ними, а также форм, с помощью которых на практике реализовывался процесс управления; действия, предпринимаемые управленцами с целью воздействия на управляемый объект.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в постановке цели и основных задач исследования. Впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы институт земских управителей на кабинетских землях Западной Сибири исследуется как элемент в системе власти.

Практическая значимость определяют содержащиеся в работе фактические и оценочные данные, которым можно найти применение в разработке проблем общероссийской и региональной истории, подготовке обобщающих работ по истории крестьянства Западной Сибири периода феодализма, развития органов местного управления. Результаты работы могут быть использованы при разработке лекционных и элективных курсов для средней и высшей школы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 статьях и научных публикациях, выступлениях на научных конференциях в Томске, Барнауле, Новосибирске, Вологде, Кузнецке.

Структура работы обусловлена задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки, охарактеризованы степень научной разработанности темы, источниковая база, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Система управления на кабинетских землях Западной Сибири в 1760-1864 гг.», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу механизма формирования и функционирования системы управления.

В первом разделе «Центральные и местные органы управления Колы-вано-Воскресенским (Алтайским) горным округом» осуществлен анализ элементов структуры управления.

Во второй половине XVIII в. на Алтае сложилось горно-металлургическое хозяйство. Кабинет Его (Ее) Императорского Величества стал главным звеном в системе управления Колывано-Воскресенским горным округом, после того как в 1747 г. императрица Елизавета Петровна изъяла алтайские заводы и рудники у наследников А. Демидова. Степень важности возложенного на него дела, а также исключительно личный характер целей управления кабинетским хозяйством предопределило особый статус данного учреждения.

Структура Кабинета менялась под воздействием изменения целей управления, но после любой реструктуризации всегда оставалось постоянным наличие специализированного подразделения, занимающегося вопросами кабинетского хозяйства в Западной Сибири.

Специфика управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом, подмеченная еще современниками, заключалась в том, что Кабинет с самого начала предоставил начальникам заводов практически полную хозяйственную власть, получая от них только сведения о работе горнопромыш-леного комплекса. Кабинет выступал в роли стратегического руководителя Колывано-Воскресенских заводов.

Главой горного округа согласно указу от 1 мая 1747 г. стал главный начальник Колывано-Воскресенских заводов (с 1830 г. - главный начальник Алтайских горных заводов). С 1822 по 1864 г. начальник заводов одновременно являлся томским гражданским губернатором. Он отвечал в первую очередь перед Кабинетом (с 1830 по 1855 г. перед Министерством финансов)

за состояние горно-металлургического хозяйства и население горного округа. В управлении горным округом начальник заводов обладал всей полнотой власти, имея самостоятельность и независимость от сибирской администрации.

С введением в 1830 г. должности главного начальника Колывано-Воскре-сенского округа глава местного горного и губернского управления освобождался от ответственности за текущие дела в округе, которые поручались горному начальнику. Горный начальник стал «местным хозяином заводов», обязанным вникать во все подробности управления текущими делами, производством и людьми.

Важным элементом в системе власти был Горный совет, который являлся действующим совещательным органом. В его поле зрения оказались вопросы поставок провианта и фуража на заводы, а также выполнения приписными крестьянами отработок на заводах и рудниках. Будучи органом, который в большей степени должен был вырабатывать проекты тех или иных решений, Горный совет неизбежно вникал в причины возникновения проблем в этих вопросах, искал возможности их решения. В нем стихийно концентрировалась вся полнота информации, на основании которой могли приниматься адекватные управленческие решения в отношении приписных крестьян как обслуживающего фактора.

Горному совету подчинялась Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства. Это было многофункциональное учреждение, осуществлявшее управление как заводской частью округа, так и местным населением.

Заведывание производством на заводах и рудниках Колывано-Воскресен-ского горного округа поручалось управляющим предприятиями под надзором Горных контор.

Следующее звено управления начало оформляться после указа Канцелярии от 5 октября 1760 г. о введении в горном округе должности управителя «как обыкновенно в партикулярных вотчинах».

Одним из доказательств в целом высокой оценки деятельности земских управителей со стороны горных властей, является упорная борьба, развернувшаяся вокруг реорганизации системы местного управления в связи с отменой крепостного права. Попытки Кабинет сохранить прежние порядки в Алтайском горном округе успехом не увенчались, но местным властям

благодаря открытому саботажу земских управителей удалось отсрочить момент передачи дел по управлению приписными крестьянами общегосударственным чиновникам (мировым посредникам) более чем на год. Под воздействием внешних факторов горные власти были вынуждены упразднить должности земских управителей, что было оформлено решением Алтайского горного правления 12 марта 1864 г.

Во втором разделе «Институт земских управителей как основной орган власти в деревне» исследованы вопросы генезиса данного органа, его функциональные обязанности.

Общегосударственные органы для управления населением этого региона -судные избы, приказчики перешли в ведение горных властей вместе с населением, приписанным к заводам в 1747-1759 гг. Вслед за П. А. Голубевым, Е. М. Борблик пришла к выводу, что из приказчиков (комиссаров) в дальнейшем сформировалось ведомственное административное звено - земские управители1.

Обеспечение в полном объеме выполнения приписными крестьянами всех своих обязательств перед горной властью и государством, являлось главной функцией в иерархической высшей системе управления горным округом. Организация целесообразных управляющих структур была представлена, прежде всего, земскими управителями.

Функции земских управителей сводились к следующему: крестьяне должны организованно и своевременно выполнить весь объем заводских работ; организация работы сельских магазинов, сбор в них хлеба и раздача его в счет ссуды; общее руководство ходом выполнения крестьянами рекрутской повинности; ответственность за миграцию крестьян; осуществление мониторинга состояния дворохозяйств; составление рапортов вышестоящему начальству о происшествиях в селениях приписных крестьян; четкое и свое-

1 Борблик Е. М. К вопросу о земских избах как низшем звене системы местного управления Колывано-Воскресенского горного округа во второй половине XIX века // Актуальные вопросы истории Алтая: Межвуз. сб. -Барнаул, 1980. С. 195; Она же. Участие сибирской администрации в управлении ведомством Колывано-Воскресенских заводов в 1749-1779 гг. // Проблемы истории дореволюционной Сибири. - Томск, 1989. С. 45-46.

временное составление ревизских сказок о числе душ; организация своевременных выплат приписными крестьянами казенных податей; надзор за крестьянским миром во время расклада земских повинностей; контроль над законностью сборов на мирские расходы; ведение счетов обо всех сборах с крестьян и др.

Концепция управления горным округом и приписными крестьянами, в частности, предопределила, что на кабинетских землях Западной Сибири управители имели особое положение. В документах второй четверти XIX в. сохранились основные требования к кандидату на должность земского управителя. Это не только наличие классного чина, отсутствие судимости, честность, исполнительность, но и опыт работы в системе управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом.

Земские управители владели всей полнотой информации о переводах чиновников внутри округа, к ним поступала информация о назначениях и увольнениях, награждениях и поощрениях. Таким образом, происходило подключение к информационной системе управления горным округом, а также к концепции управления.

Управители занимались огромной делопроизводственной работой, которая требовала не только информации о происходящем в округе, но и определенных расходов. Сумма эта была фиксированной, и управителей предупреждали, что перерасход им возмещаться не будет.

В третьем разделе «Место института земских управителей в структуре крестьянских органов власти» исследуются вопросы взаимодействия данных чиновников с органами крестьянского самоуправления.

Земские управители для выполнения возложенных на них обязанностей опирались на органы крестьянского самоуправления, которые были вписаны в структуру управления приписными крестьянами горного округа как его низовое звено.

В Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе функции земских управителей реализовывались через делегирование. Властные полномочия от земских управителей (обладателей власти) передавались земским избам (волостным правлениям). Годами выверенный и достаточно отлаженный механизм делегирования включал в себя определение задачи (функции):

установление властных полномочий и контроль над выполнением делегированного задания. Оно было условием успешного функционирования системы местного управления, позволяло осуществлять управление специфическим объектом - крестьянством, используя уникальный опыт и знания крестьянских начальников. Государство успешно приспособило для реализации своих целей исторически сложившуюся и четко функционировавшую на основе круговой поруки общинную организацию с выборными крестьянскими должностными лицами.

Делегирование власти крестьянским начальникам можно рассматривать как часть концепции управления земскими управителями приписными крестьянами.

Вторая глава «Основные функции земских управителей по обеспечению выполнения приписными крестьянами их повинностей», состоящая из трех параграфов, включает рассмотрение административных полномочий чиновников, их практической реализации, эффективности и результативности.

В первом разделе «Обеспечение земскими управителями человеческими ресурсами заводских работ» проанализирован механизм управляющего воздействия данного органа на приписную деревню в деле обеспечения горнопромышленного комплекса рабочей силой.

Методы и способы земских управителей по достижению цели обеспечения заводов и рудников вспомогательной рабочей силой на протяжении периода менялись. Получив информацию о количестве заводских работ, он должен был осуществлять надзор за ее раскладом. Земским управителям законодательные акты предписывали «не вникать» в процедуру расклада, так как это была зона ответственности крестьянского мира. Говорить, что крестьяне в данном вопросе действовали автономно, не приходится. На практике управители в большинстве случаев действительно не вмешивались в ход расклада повинностей, но иногда пытались непосредственно влиять.

Важным элементом деятельности земских управителей был контроль над выполнением крестьянами заводских работ (ведение счетов о трудовых нормах, обобщение сведений об успехах высылки крестьян на работу и их распределении).

Следует отметить, что механизм выполнения приписным крестьянством заводских отработок складывался стихийно. Законодательное закрепление его элементов происходило после анализа уже сложившейся практики. Отсутствие персонального контроля за каждым крестьянином, сделало возможным существование такого явления как найм. Горные власти осуществляли регламентацию этого вида занятости. Контроль за правильностью найма ложился на плечи управителей. Но уже во второй четверти XIX в. самостоятельность крестьянского самоуправления в регулировании найма привела к тому, что в последующее время земские управители не проявляли к этой проблеме управленческого интереса.

Анализируя выполнение сельскими жителями повинностей, земские управители отмечали самоуправство и неуправляемость в полном смысле этого слова приписного крестьянства в деле выполнения заводских отработок. Уровень проблемности такого звена горнометаллургического производства как вспомогательные работы определялся на основании данных прежних лет о безнадежных хронических нетчиках

Попытки навязывания неприемлемых для деревни решений провалились, продемонстрировав полную свою ограниченность. В этой ситуации единственным выходом стало выстраивание земскими управителями партнерских отношений с приписными крестьянами. При этом законодательное закрепление изменения модели управления проявилось в диспозитивном методе правового регулирования, а также в предоставлении земским управителям возможности принимать самостоятельные решения в рамках действующего законодательства.

По мере развития кабинетского хозяйства функции органов управления приписными крестьянами расширялись и уточнялись. Кроме расположения наряда и высылки крестьян на заводские работы, они участвовали в решении сложнейшей проблемы комплектования из крестьянской среды мастеровых для горнозаводской промышленности. Земские управители осуществляли контроль за ходом рекрутской повинности. Чиновникам предписывалось не вмешиваться в выборы рекрутов, так как это была прерогатива «мира». Они следили за правильным оформлением документов и за соблюдением сроков наборов.

Во втором разделе «Роль земских управителей в решении проблемы снабжения заводов и рудников провиантом и фуражом, в составлении ревизских сказок, обеспечении выполнения приписными крестьянами земских повинностей» рассматривается спектр управленческих функций по данным вопросам.

Одной из важнейших задач земских управителей, и в целом горной власти, в отличие от других горных округов, было обеспечение бесперебойной поставки провианта и фуража из приписной деревни.

Со второй четверти XIX в. цели управления приписными крестьянами начали меняться, сама концепция управления под давлением изнутри претерпевает серьезную модификацию. В конце 1824 г. Канцелярия горного начальства определила передать обязанности по заготовлению провианта для заводских нужд от заводских контор земским управителям по причине того, что «по обязанности своей службы» им «точнее известно, где можно выгоднее произвести оную».

Реализуя стремление как можно экономнее обеспечить потребности населения заводских и рудничных поселков в провианте, земские управители предпринимали меры по снижению цен. Им удавалось навязать крестьянам подряды по ценам намного ниже тех, которые предлагали золотопромышленники и военные линии, но предстоял второй этап - дождаться или заставить крестьян привозить хлеб в заводские магазины. Отметим, что сделать это было чрезвычайно трудно. Многие крестьяне отсутствовали по месту жительства по самым разным причинам (заводские работы, переезд на новое место жительства, временная отлучка). В случаях отсутствия крестьян в местах их проживания определялась степень вины в этом управителя, и в соответствии с этим устанавливался вид его наказания.

Следует отметить наличие кризиса управления приписными крестьянами в деле организации поставок провианта и фуража. Так, например, в 50-е гг. XIX вв. он проявился в том, что предложение министра финансов выдавать провиант для семей служащих на Алтайских заводах потерпело существенную деформацию, так как заготовить его в таком объеме не представлялось возможным вследствие слишком высоких цен на протяжении последних лет. Поэтому властями была реализована временная мера - выдавать провиант

частично, а остальное компенсировать деньгами, растянувшаяся на три года.

В обязанности земских управителей также входил контроль за проведением переписи в период составления новых ревизских сказок. Была предусмотрена ответственность чиновников за организацию процесса сбора данных о населении в форме штрафных санкций.

Существование вектора целей управления населением горного округа как подданных государства определило включение в концепцию земских управителей и решение задач по сбору земской повинности по общей губернской раскладке.

Следующая функции земских управителей была предопределена тем, что в Колывано-Воскресенском горном округе при земских избах (волостных правлениях) существовали запасные хлебные магазины. Контроль за состоянием сельских магазинов составлял одну из должностных обязанностей земского управителя. Управитель самостоятельно выбирал населенные пункты, которые были удобными центрами для сдачи хлеба крестьянами из других селений.

При этом управитель обязан был добиваться поставки крестьянами хлеба в положенные сроки и в определенном объеме. Также он устанавливал порядок хранения его под местным надзором волостных правлений.

В третьем разделе «Контроль земскими управителями самовольных переселений крестьян внутри заводского ведомства» анализируется деятельность института в данном направлении.

Выполнение крестьянами повинностей, главными из которых были заводские работы и участие в снабжении заводов и рудников провиантом и фуражом, требовало проживания их на одном месте.

После учреждения должности земских управителей контроль над тем, чтобы крестьяне не осмеливались не только переезжать на другие места жительства без согласия на это Канцелярии горного начальства, но и без специального на то разрешения не отлучались из деревень даже на короткий срок становится одной из главных функций управителей. Все просьбы крестьян о переезде внимательно изучались ими, особое внимание обращалось на мотивацию к переселению, и проверялась ее обоснованность.

Строго наказывались за незаконную миграцию крестьян и управители, мерой ответственности были штрафы, иногда в размере .месячного жалованья, отстранение от должности.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы.

Институт земских управителей, будучи введенным в 1760 г. сразу стал частью системы управления Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом. На них возлагалась ответственная миссия по управлению приписными крестьянами, и что особенно важно, они отвечали за успешность выполнения крестьянами своих обязательств перед горной властью. При этом все материальные и кадровые вопросы данной должности разрешались на уровне горных властей и в прямом подчинении они находились именно у них. Функции земских управителей на протяжении периода существенных изменений не претерпевают, наполнение их конкретным содержанием происходило в рамках общей цели управления приписными крестьянами. Детальной регламентации подвергались лишь действия чиновников, направленные на обеспечение выполнения приписными крестьянами своих обязанностей перед горными властями. Несмотря на периодическое не выполнение частью приписного населения распоряжений земских управителей, горное начальство не видело альтернативы данному институту и, в общем, высоко оценивало их управленческий потенциал. Осуществление земскими управителями своих полномочий предопределило тесное взаимодействие управителей с органами крестьянского самоуправления, в том числе через передачу им части властных полномочий.

Основные положения диссертации

отражены в следующих публикациях

В журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ

1. Матвеева, Е. С. Осуществление земскими управителями хозяйственного управления приписными крестьянами Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа [Текст] / Е. С. Матвеева // Вестник Том. гос. пед. ун-та. - 2010. - Вып. 9 (99). - С. 27-31 (0,5 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

2. Юрьева (Матвеева), Е. С. Правовой плюрализм : теория и действительность (к вопросу о деятельности Колывано-Воскресенского начальства начала XIX в. [Текст] / Е. С. Юрьева II Мат-лы V Общерос. межвуз. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» : в 5 т. -Т. 4. - Томск: Изд-во ТГПУ 2001. - С. 114-116 (0,2 п.л.).

3. Толстова, А. Н., Юрьева (Матвеева), Е, С. Взаимодействие власти и народа на примере Кабинета и алтайского приписного крестьянства [Текст] / Е. С. Юрьева // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. IV научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина : сб. науч. тр. - Кн. II. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 152-155 (0,3 п.л.). (Личный вклад автора 0,2 п.л.)

4. Юрьева (Матвеева), Е. С. Структура власти на кабинетских землях Западной Сибири в ХУШ-первой половине XIX вв. [Текст] / Е. С. Юрьева // Молодые исследователи регионам : Мат-лы Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов : в 2 т. - Т. 1. - Вологда: ВоГТХ 2005. - С. 254-256 (0,2 п.л.).

5. Юрьева (Матвеева), Е. С. К вопросу о роли земских управителей в управлении приписными крестьянами Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа во второй четверти XIX в. [Текст] / Е. С. Юрьева // Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в России». - Кузнецк, 2005. - С. 194-195 (0,1 п.л.).

6. Юрьева (Матвеева), Е. С. К вопросу о месте земских управителей в производственной системе кабинетского хозяйства в Западной Сибири [Текст] / Е. С. Юрьева //1 исторические чтения Томского государственного педагогического университета : Мат-лы междунар. конф. (16-17 нояб. 2004 г.) -Томск, 2005. - С. 104-108 (0,4 п.л.).

7. Юрьева (Матвеева), Е. С. Участие земских управителей в мобилизации приписных крестьян в деле выполнения заводских работ в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе [Текст] / Е. С. Юрьева II Вестник Том. гос. пед. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки (История, археология, этнология). - 2007. - Вып. 3 - С. 22-27 (0,6 п.л.).

8. Юрьева (Матвеева), Е. С. Предметы управления земских управителей относительно хозяйственного управления на кабинетских землях Западной Сибири [Текст] / Е. С. Юрьева // VI научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина: сб. науч. тр. - Ч. I. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007. - С. 175-178 (0,3 п.л.).

Подписано в печать: 15.06.2011 г. Тираж: 100 экз. Формат: 60x84/16 Заказ: 587/Н

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Усл. печ. л.: 1,62 Уч. изд. л.: 1,37

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел.: (382-2) 52-12-93 e-mail: tipograf@ tspu.edu. ru