автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Влияние петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанская, Алла Георгиевна
Введение.
Глава 1. Петербургская архитектурная школа как феномен отечественной культуры.
1.1. Архитектурная школа: понятие, сущность.
1.2. Периоды становления, динамика развития и признаки петербургской архитектурной школы.
Глава 2. Традиции петербургской архитектурной школы в градостроительной практике Алтая XVIII - первой половине
XIX вв.
2.1. Строительство на Алтае в XVIII - первой трети XIX вв. по типовым проектам петербургских зодчих.
2.2. Строительство на Алтае в XVIII - первой половине XIX вв. по индивидуальным проектам петербургских зодчих.
Глава 3. Вклад петербургской архитектурной школы в подготовку зодчих и степень ее влияния на характер и этапы стилистической эволюции архитектуры горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
3.1. Роль петербургской архитектурной школы в подготовке строительных и архитекторских кадров для горно-заводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
3.2 Черты петербургской архитектурной школы, проявившиеся в строительной деятельности зодчих горно-заводских комплексах
Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
3.3. Уникальное и особенное в архитектуре горно-заводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Степанская, Алла Георгиевна
Актуальность темы исследования. Историко-архитектурное наследие Сибири многообразно и значительно, поэтому оно всегда привлекало внимание многих исследователей. И все-таки можно утверждать, что до сих пор не воссоздана общая картина истории развития сибирского градостроительства и архитектуры, уникальные страницы которого составляют горнозаводские комплексы Алтая; их культурно-историческая ценность обусловлена в большей мере влиянием петербургской архитектурной школы. Процесс постепенного сближения различных культур в условиях глобализации приводит к нивелированию традиций вообще и художественных в частности. Идеи глобализации развивают тенденцию формирования универсальной человеческой культуры. В то же время наблюдается пристальное внимание современной науки, научно-исторического знания к историко-культурному наследию регионов, к проблемам развития региональной художественной культуры, к выявлению столичных и провинциальных взаимовлияний и связей, что подтверждает актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 столетий в градостроительстве четко обозначилась проблема архитектурного стиля. В этом контексте обращение к классическому архитектурному наследию актуально. Обратиться к сибирскому архитектурному наследию побуждает также необходимость научно обосновать деятельность, имеющую целью его охрану, регенерацию и использование. Дело охраны памятников как определенная система осознанных и целенаправленных мер требует сугубо профессионального к ним отношения, что невозможно осуществить без научного обоснования. Из всех аспектов наименее изученным и менее всего представленным в специальной научной литературе остается проблема влияния петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Степень научной разработанности проблемы. Специальные труды о петербургской архитектурной школе отсутствуют. Ее признаки и характерные черты анализируются в монографиях, посвященных творчеству выдающихся мастеров Петербурга, из которых для нашей темы особое значение имеет К.И. Росси. Его творчество рассматривается в трудах В.В. Панова (1937), В.И. Пилявского (1951), М.З. Тарановской (1978) [55, 85].
Работ, непосредственно направленных на раскрытие сущности понятия «архитектурная школа» нам не удалось выявить. Но в отечественной науке сформулировано понятие «художественная школа» (М.С. Каган, М.З. Тарановская, Э.Л. Белютин, А.И. Тищенко), а также генетически-близкие понятия - «научная школа», «инженерно-техническая школа» (Д.Ю. Гузевич).
Региональные художественные школы изучали В.Ф. Морозов, В.И. Пилявский, Г.Г. Гримм, в Сибири - В.И. Кочедамов, Е.А. Ащепков, А.Н. Гуменюк [18, 23, 34]. Отдельную группу составляют труды, раскрывающие деятельность петербургской Академии художеств как важнейшего методического и образовательного центра петербургской архитектурной школы (И.А. Бартенев, A.JI. Пунин, В.Г. Лисовский, Г.П. Степанов и др.). Педагогическая система Академии художеств XVIII века рассмотрена в исследованиях Н.М. Молевой (1956) и Э.Л. Белютина (1956), А.В. Максимовой (1979) и др.
Деятельность субъектов петербургской архитектурной школы в Алтайском горном округе фрагментарно освещена в трудах С.Н. Баландина, А.П. Уманского, A.M. Прибытковой, М.Ю. Юдина, А.П. Долнакова, А.Д. Сергеева [3, 4, 24, 88, 95]. Алтайские горнозаводские комплексы были предметом внимания нескольких поколений исследователей: от академиков
XYIII в. (В.И. Генин, И.Ф. Герман, И.Ф. Фишер, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас) до исследователей XX века. В XIX в., как и в XVIII вв. о сибирских заводах и рудниках продолжают писать главным образом представители технической интеллигенции, обращая внимание на технологию производственных процессов и лишь изредка останавливаясь на строительных конструкциях и материалах. К подобным публикациям принадлежат статьи Г.Спасского, А. Кулибина, А Татаринова в различных изданиях. Попытку проследить эволюцию горного дела в России предпринял И. Кованько. К.Ф. Ледебур в 1829 году в Берлине издал труд «Путешествие по Горному Алтаю и предгорьям Алтая».
Во второй половине XIX столетия о сибирских заводах много писали историки-демократы Н.М. Зобнин, Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, а также историки, инженеры В.И. Семевский, A.A. Кауфман, Н.С. Гуляев и другие исследователи, в работах которых содержится большой фактический материал, характеризующий условия труда и жизни в горных городах и поселках мастеровых и крестьян, но практически отсутствуют данные о строителях, архитекторах и о собственно архитектуре заводов. В 1902 г. вышла книга «Колыванская шлифовальная фабрика на Алтае», написанная архивариусом Главного управления Алтайского округа Н.С. Гуляевым и управляющим фабрикой П.А Ивачевым. В этом труде содержатся ценные для нашего исследования сведения.
Художественную ценность сибирского промышленного зодчества впервые отметил профессор А.Д. Крячков в статье, подготовленной в 1929 г. для Сибирской Советской энциклопедии. А.Д. Крячков отметил, что «значительный масштаб сооружений, монументальная выразительная архитектура и смелость конструкций достойны быть отмеченными не только как материал для истории строительства, но и как образцы правильно разрешенных инженерно-технических задач и архитектурного оформления промышленного и городского строительства того времени [36]. До сих пор они нигде не зафиксированы в литературе.». Этот же автор в 1937 г. опубликовал «Материалы по истории промышленной архитектуры в Сибири (XVIII—XIX вв.)», впервые введя в научный оборот ряд документов об архитектуре алтайских заводов. В 1940 г. вышла книга В.В.Данилевского «И. И. Ползунов», в которой были опубликованы некоторые материалы о зданиях и сооружениях алтайских заводов. Первой книгой, посвященной непосредственно искусству и культуре Алтая XVIII - XIX вв., был труд А.П. Уманского «Памятники культуры Алтая» (1959). В 1950 - 1960-е годы резко возрос интерес к различным сторонам истории Сибири. B.C. Виргинский, Т.Н. Агапова, М.Е. Сорокин, З.Г. Карпенко, А.Д. Сергеев и многие другие своими трудами пополняют научно-историческое знание о сибирских заводах, косвенно касаясь их архитектуры.
Ценным вкладом в изучение сибирской архитектуры явилась монография Т.М. Степанской «Архитектура Алтая XVIII - начала XX вв.» (1995), в которой введено понятие «архитектурная школа К.И. Росси на Алтае» [71].
Значительную лепту в исследование истории горнозаводских комплексов внесли В.А. Скубневский, В.Б. Бородаев [6, 68], а также краеведы Н.Я. Савельев, П.А Бородкин, Т.А. Полухин [36, 56]. В 1963 г. в сборнике «Архитектурное наследство» представлена статья A.M. Прибытковой «Первые металлургические заводы на Алтае» [58], в основу, которой легли материалы Центрального хранилища архивных фондов Алтайского края. Ценные материалы о городах-заводах Алтая содержат издания начала XXI века. Среди них «История Алтая в документах и материалах. Конец XVII - начало XX вв.», сборники научных статей о Змеиногорске (2002) и Горной Колывани (2002), монография C.B. Нестеровой «Структурообразующие факторы региональной культуры Юга Западной Сибири» (2004) [47]. Анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что проблема влияния петербургской архитектурной школы на процессы градостроительства и формирования архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая не получила в научных трудах всестороннего и глубокого освещения, что также подтверждает актуальность предпринятого исследования.
Цель исследования: определить степень влияния петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «архитектурная школа».
2. Рассмотреть особенности петербургской архитектурной школы XVIII - первой половины XIX вв.
3. Выявить традиции петербургской архитектурной школы в градостроительной практике Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
4. Проанализировать вклад петербургской архитектурной школы в подготовку заводских зодчих.
5. Определить степень влияния петербургской архитектурной школы на характер и этапы стилистической эволюции архитектуры горнозаводских комплексов Алтая; рассмотреть степень устойчивости этого влияния.
6. Проанализировать художественные достоинства памятников архитектуры алтайских горнозаводских комплексов, значение и место, занимаемое ими в культурном наследии Сибири.
Территориальные рамки исследования - Алтайский край (территория Алтайского горного округа).
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - первую половину XIX в.
Объект исследования - архитектура горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Предмет исследования - факторы и степень влияния петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Методология и методы исследования основаны на комплексном подходе к достижению цели и решению поставленных задач. Основу методологии составили концепции выдающихся теоретиков искусства и архитектуры: М.С. Кагана, А.В. Иконникова, В.А. Ельчанинова, Д.Ю. Гузевич, Н.М. Молевой, Э.Л. Белютина, М.З. Тарановской, В.И. Пилявского [5, 55, 85]. Автор опирался и на концепцию А.Г. Габричевского - известного теоретика архитектуры, стоящего у истоков отечественного искусствоведения как науки. А.Г. Габричевский строит свою концепцию анализа архитектуры как систему «.исходя из самой природы художественного предмета». Важным для исследования являются разработанные им принципы художественного анализа соотношения эстетического и утилитарного, композиции и конструкции. Полезными оказались теория классицизма Г. Вельфлина [9], изложенная им в труде «Классическое искусство», а также его суждения о стиле: «.секрет большого стиля - это говорить многое при помощи немногого». Использовались методологические подходы системности и междисциплинарности, современные концепции культурного наследия, изложенные, в частности, в трудах Д.С. Лихачева и Ю.А. Веденина [8, 37]. Соискатель опирался на труды Д.Я. Резуна, О.Н. Труевцевой, связанные с проблемами освоения сибирских территорий в период феодализма и охраны культурного наследия Сибири [22, 61, 86].
Проблема диссертации рассматривалась в историческом и аналитическом аспектах; использовались историко-генетический, культурно-исторический методы, методы сравнения и аналогии, анализа и синтеза, систематизации, типологизации, а также методы частных дисциплин таких, как искусствоведение, архитектуроведение (натурное изучение памятников, описание, стилистический анализ).
Источники исследования. В процессе работы над исследованием изучались общие и специальные труды, архивные чертежи, текстовые материалы, выявлялись известные и новые иконографические документы-рисунки, гравюры, старинные фотографии; обследовалось современное состояние сохранившихся заводских построек. В основу исследования легли материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург), Государственном архиве Томской области (Томск), Государственном архиве Омской области (Омск), Центральном хранилище архивных фондов Алтайского края (Барнаул), музейных фондах Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея истории горного дела (Змеиногорск), Алтайского краевого краеведческого музея (Барнаул), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), в научно-производственном центре «Наследие» (Барнаул), в фондах научных библиотек: Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург), Научной библиотеки Академии художеств России (Санкт-Петербург), Алтайской государственной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, библиотеки Алтайского государственного университета. Наиболее ценными и доказательными документами, характеризующими сибирские заводы в период их зарождения, являются планы Колывано-Воскресенского завода (1726 г.; два плана С. Плаутина, 1740-х гг.; план П. Старцева, конец 1740-х гг.; план И. Денисова, 1753 г.) и Барнаульского сереброплавильного завода (план П. Старцева, 1748 г.). По значимости их по праву можно отнести к числу важнейших старинных документов по истории строительства в Сибири.
Научная новизна исследования:
1. Дана авторская трактовка термина «архитектурная школа».
2. Рассмотрены аспекты прямого и опосредованного влияния петербургской архитектурной школы на архитектуру горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
3. Определены традиции и выделены основные направления петербургской архитектурной школы, проявившиеся в градостроительной практике заводских архитекторов.
4. Обоснована ведущая роль архитектурной школы К.И. Росси в трансляции идеи классицизма в строительство горнозаводских комплексов Алтая в первой половине XIX в.
5. Заявлена решающая роль влияния традиций петербургской архитектурной школы в формировании архитектурного облика исторических городов и населенных пунктов Алтая, градообразующими факторами которых явились горнозаводские комплексы.
6. Дополнен словарь архитекторов и деятелей художественной культуры Сибири в XVIII - первой половине XIX вв., связанных с петербургской архитектурно-художественной школой.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории сибирской архитектуры и искусства; в реставрации и регенерации памятников, исторической застройке городов-заводов и исторических населенных пунктов; в деле охраны историко-архитектурного наследия Алтая; в деятельности музеев и организации экскурсионно-туристических маршрутов; в разработке и чтении учебных курсов дисциплин федерального и национально-регионального компонентов образовательных программ гуманитарных наук (культурология, искусствоведение, история искусства и архитектуры).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» (Барнаул, 2001); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России - 2001» (Барнаул, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Сибири» (Барнаул, 2001); Международной научно-практической конференции «Сохранение и воспроизводство культурного наследия Сибири» (Барнаул, 2002); Всероссийской научной конференции «Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири» (Барнаул, 2003); Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003); региональной научной конференции «Искусствоведческие чтения» (Барнаул, 2003); Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России - 2004» (Барнаул, 2004); региональной научной конференции «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX-XXI вв.» (Барнаул, 2004). Материалы исследования обсуждались на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета.
Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, трех глав и заключения. Научный аппарат представлен списком источников и литературы, иллюстрациями, приложениями.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения литературы и разнообразных источников, в соответствии с целью и задачами исследования можно сделать следующие выводы:
1. Влияние петербургской архитектурной школы на архитектурный облик горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв. носило прямой и опосредованный характер.
Прямой вклад петербургской архитектурной школы в формирование архитектуры горнозаводских комплексов Алтайского горного округа характеризуется деятельностью субъектов данной школы, к которым принадлежат, прежде всего:
• Комиссия строения Петербурга и Москвы, Строительная комиссия, Кабинет Е.И.В., Российская Академия художеств в Петербурге;
• архитектурные «команды», руководимые петербургским придворным архитектором К.И. России;
• петербургские архитекторы, разрабатывавшие проекты планов, сооружений и зданий Колывано-Воскресенских ( Алтайского горного округа) заводов (H.A. Львов);
• петербургские архитекторы, разрабатывавшие «образцовые» проекты промышленных, административных, общественных и жилых зданий (Гесте, Руска, Стасов и др.).
К аспекту опосредованного влияния можно отнести:
• деятельность Канцелярии Колывано-Воскресенских (Алтайского горного округа) заводов, подчинявшихся Кабинету Е.И.В.;
• деятельность заводских контор, подчинявшихся заводской Канцелярии;
• деятельность заводских архитекторов, получивших образование в Петербурге в Академии художеств или работавших в архитектурных «командах» петербургских зодчих (К. И. Росси).
2. Возникновение в XVIII в. сибирской горной промышленности явилось важным событием в истории России, значительно ускорившим освоение ее восточных территорий. Заводы являлись очагами культуры и значительного строительства, главными объектами которого были: плотины, производственные здания (плавильные фабрики, склады, лаборатории и т.д.), общественные сооружения (церкви, училища, школы, музеи, библиотеки), административные (конторы, архивы), жилые дома для чиновников и офицеров, казармы. Особенностью горнозаводских комплексов Алтайского горного округа являлась их принадлежность царской семье. Управление царской вотчиной осуществлялось специальным Кабинетом Е.И.В. Эти факторы обусловили прямые связи с Петербургом, что в свою очередь повлекло влияние петербургской архитектурной школы на строительство горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
3. Архитектурная школа - это комплекс творческих традиций, проявляющихся в деятельности группы архитекторов, связанных общностью мировоззрения, творческого метода и стиля. Локализуясь во времени и пространстве по хронологическому, территориальному и географическому принципу, архитектурная школа находит свое яркое выражение в национальном и региональном искусстве.
4. Петербургская архитектурная школа, оказавшая влияние на деятельность архитекторов XVIII - первой половины XIX вв., формировалась как комплекс творческих традиций на основе ассимиляции европейского и древнерусского градостроительного опыта и создания развернутой многоступенчатой системы учреждений и учебных заведений, главными из которых явились Комиссия от строений Петербурга и Москвы и Российская Академия художеств в Петербурге.
5. Влияние петербургской архитектурной школы в Алтайском горном округе выразилось в развертывании на Алтае в XVIII - первой половине XIX вв. строительства по образцовым проектам и в возведении отдельных объектов по индивидуальным проектам петербургских зодчих.
6. В XVIII в. на Алтае под влиянием петербургской архитектурной школы имели место яркое проявление классицизм и незначительное -барокко. Во второй половине XVIII в. на Алтае было вновь построено одиннадцать, в Нерчинском округе - семь новых заводов (не считая рудников). Планировочный принцип, заключавшийся в единстве собственно завода и города, продолжал сохраняться и в годы становления и развития в русской архитектуре классицизма. Это подтверждают планы горного города Барнаула 1785,1803, 1806, 1826 гг. Конструктивные решения фундаментов, стен, покрытий, применение наряду с деревом новых материалов - кирпича, естественного камня, металла - все это свидетельствует о непрерывном совершенствовании строительной практики в сибирских заводах в XVIII столетии. В лучших образцах промышленного зодчества конца XVIII в. конструктивная форма приобретает эмоциональную выразительность. Во второй половине XVIII в. архитектурные стили (барокко и классицизм) наиболее четко проявились в культовых постройках сибирских заводов (Барнаульский Петропавловский собор архитектора Д.П. Макулова; проект церкви - ротонды архитектора Н.А.Львова.). Последний не был осуществлен, но важен установленный автором факт проектирования талантливого столичного архитектора для Сибири, где большие мастера русской архитектуры практически не строили (строители их ученики). Он дополняет краткий список подобных примеров: проект церкви для Колывани Н.А.Львова в этом перечне один из самых оригинальных и совершенных классических произведений.
7. В первой трети XIX в. на Алтае сложилась самобытная ветвь русского классицизма - промышленное зодчество. Ее развитие связано с введением в 1806 году в штат заводов должности архитектора. Важно отметить, что профессиональные архитекторы при заводах появились уже с конца 1780-х годов. Первым из них стал А.И.Молчанов (1864- после 1824), выходец из семьи заводского солдата, посланный на средства Кабинета учиться в Академию художеств в Петербург. Другие сибирские заводские архитекторы являлись воспитанниками Академии художеств и практическими учениками К.И.Росси. В решении общественного центра горного города-завода Барнаула учениками К.И.Росси Л.И.Ивановым (1803?) и Я.Н.Поповым (1802-после 1852) были на практике осуществлены принципы градостроительной теории классицизма: эстетика максимально раскрытого пространства, система пространственных связей и создание далеких зрительских перспектив, превращение города в произведение градостроительного искусства. Это позволяет отнести ансамбль исторического центра бывшего города-завода к числу редких памятников архитектуры в Сибири. В этом ансамбле площадей и улиц особенно значительными художественными достоинствами обладают Демидовская площадь с обелиском в честь столетия горного дела на Алтае (1825 -1839) и заводская площадь. Проект первой плавильной фабрики Барнаульского сереброплавильного завода (арх. А.И.Молчанов, П.К.Фролов, 1817-1826) по монументальности, совершенству пропорций является не только первоклассным классицистическим произведением, но и одним из первых в России художественным решением образа промышленного сооружения. Важно отметить, что, если в XVIII веке Сибирь непосредственно использовала опыт Урала и его кадры, то в XIX столетии развитие уральской и сибирской промышленной архитектуры шло параллельно и самостоятельными путями, но в русле одного стиля-классицизма. Уральские и сибирские заводские постройки стали отражать индивидуальность их создателей (в Ижевске работал, например, воспитанник А.Д.Захарова С.Е.Дудин, в Колывановоскресенских заводах — воспитанники К.И.Росси).
К заслугам заводских архитекторов относится их стремление к стандартизации и типизации построек, были созданы типовые проекты заводских школ, училищ, госпиталей, магазинов, казарм, жилых домов-квартир с учетом сибирских климатических условий, что при значительно обширном строительстве имело практическое значение.
8. История и практика строительства сибирских заводов в XVIII -первой половине XIX вв. - это интересный и важный полуторавековый пласт русской культуры и архитектуры, в частности. Художественная и историческая значимость сохранившихся памятников сибирского промышленного зодчества - гидротехнических сооружений XVIII в., Барнаульского сереброплавильного завода, Колыванского камнерезного, ведущего начало от первого на Алтае медеплавильного завода, построек в Змеиногорске - остро ставит на повестку дня проблему их практического использования. Исследованные заводские ансамбли имеют основания на реставрацию, сохранность и использование их в качестве музеев промышленной архитектуры и истории техники России.
9. Решающую роль в подготовке строительных и архитекторских кадров для горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв. сыграли Российская Академия художеств и архитектурная школа петербургского мастера классицизма К.И. Росси.
10. В строительной деятельности зодчих горнозаводских комплексов Алтая проявились следующие черты петербургской архитектурной школы: принципы классицистической регулярности как основного способа планировочных решений при повышенной роли в них принципа ансамблевости; гармоничное включение строений в природную среду; прямоугольно-сетчатая планировка с четким выделением заводских, административных, торговых и соборных площадей, система которых образует общественный центр городов-заводов и заводских селений; преобладание в архитектурных ансамблях мотивов горизонталей; подчеркивание градоформирующей роли высотных доминант (по принципу контраста); развитие системы пространственных связей как основного градостроительного принципа теории классицизма.
11. Художественная и историческая ценность памятников горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв. -результат глубокого проникновения идей классицизма и традиций петербургской архитектурной школы в строительную практику заводских зодчих.
В горнозаводских комплексах Алтая XVIII - первой половины XIX вв. под влиянием петербургской архитектурной школы на практике были осуществлены принципы градостроительной теории классицизма: эстетика максимально раскрытого пространства, система пространственных связей и создание далеких зрительских перспектив, превращение города в произведение градостроительного искусства.
Отметим, что в Западной Сибири в первой трети XIX в. работали не только Кабинетские, но и свободные (дипломированные) архитекторы -выпускники архитектурного класса Академии художеств. К ним принадлежат П. Прамер, архитектор почтового ведомства в Тобольске, Н.В. Раевский, A.A. Арефьев - в В Томске. Они были учениками Руска, Камерона.
Классицизм в провинции до середины XIX в. остается не только памятником ушедшего прошлого стиля, но, и носителем жизнеспособной архитектурно-градостроительной концепции, творческой потенции, завещанной потомкам идеи гармонически упорядоченного и целостного города. В рассмотренный период вся профессиональная деятельность в горнозаводских комплексах Алтая направлялась и регулировалась находящимися в Петербурге . государственными специализированными органами (Кабинетом Е.И.В.), и, хотя процент работ петербургских зодчих в области проектирования и строительства архитектурных сооружений для Алтая невысок, тем не менее, значителен их вклад в формирование характера заводской планировки, заводской застройки, в преобразование архитектурной ландшафтной среды. Включение сибирских городов-заводов и других заводских населенных пунктов в контекст европейского архитектурно-градостроительного развития непосредственно связано с распространением и утверждением в этом регионе архитектурно-градостроительной теории и практики классицизма. Именно классицизм, при всей его нормативности, унифицированности, регламентированности, послужил связующим звеном, соединил сибирский регион с европейской и общероссийской культурой. Все это явилось вкладом петербургской архитектурной школы в развитие зодчества Сибири XVIII - первой половины XIX вв. Роль и степень вклада данной школы в развитие архитектуры горно-заводских комплексов Алтая можно оценить как первостепенные по сравнению с ролью и вкладом европейской, уральской, московской, местной школ. Ведущим фактором, определившим степень влияния петербургской архитектурной школы на горнозаводские комплексы, явилась их принадлежность царской семье и их пребывание в ведении Кабинета Е.И.В. Степень устойчивости влияния петербургской архитектурной школы на архитектурный облик горнозаводских комплексов Алтая выразилась в том, что классицизм определил масштабы городской застройки Барнаула и Змеиногорска на многие десятилетия вплоть до середины XX в.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
1. ГАОМО - Государственный архив Омской области
2. ГАТО - государственный архив Томской области
3. ГПБ - Государственная публичная библиотека
4. ГРМ -Государственный Русский музей
5. Кабинет Е.И.В. - Кабинет Его Императорского Величества
6. РГИА - Российский государственный исторический архив
7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв."
На правах рукописи
СТЕПАНСКАЯ Алла Георгиевна
ВЛИЯНИЕ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ ШКОЛЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА ГОРНОЗАВОДСКИХ КОМПЛЕКСОВ АЛТАЯ В XVHI - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX вв.
специальность 17.00.09-теория и история искусства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул 2004
Диссертация выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, профессор Голынец Сергей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Труевцева Ольга Николаевна
кандидат искусствоведения Нехвядович Лариса Ивановна
Ведущая организация:
Алтайский государственный политехнический университет им. И.И. Ползунова
Защита диссертации состоится
декабря 2004 г.
«\7 »
часов на заседании диссертационного совета К 212.005.04 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,
доцент
ЯР?
Паршукова Наталья Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Историко-архитектурное
наследие Сибири многообразно и значительно, поэтому оно всегда привлекало внимание многих исследователей. И все-таки можно утверждать, что до сих пор не воссоздана общая картина истории развития сибирского градостроительства и архитектуры, уникальные страницы которого составляют горнозаводские комплексы Алтая; их культурно-историческая ценность обусловлена в большей мере влиянием петербургской архитектурной школы. Процесс постепенного сближения различных культур в условиях глобализации приводит к нивелированию традиций вообще и художественных в частности. Идеи глобализации развивают тенденцию формирования универсальной человеческой культуры. В то же время наблюдается пристальное внимание современной науки, научно-исторического знания к историко-культурному наследию регионов, к проблемам развития региональной художественной культуры, к выявлению столичных и провинциальных взаимовлияний и связей, что подтверждает актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI столетий в градостроительстве четко обозначилась проблема архитектурного стиля. В этом контексте обращение к классическому архитектурному наследию актуально. Обратиться к сибирскому архитектурному наследию побуждает также необходимость научно обосновать деятельность, имеющую целью его охрану, регенерацию и использование. Дело охраны памятников как определенная система осознанных и целенаправленных мер требует сугубо профессионального к ним отношения, что невозможно осуществить без научного обоснования. Из всех аспектов наименее изученным и менее всего представленным в специальной научной литературе остается проблема влияния петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Степень научной разработанности проблемы. Специальные труды о деятельности и особенностях петербургской архитектурной школы отсутствуют. Ее признаки и характерные черты анализируются в монографиях, посвященных творчеству выдающихся мастеров Петербурга, из которых для нашей темы особое значение имеет творчество К.И. Росси. Оно рассматривается в трудах В.В. Панова (1937), К.И. Пилявского (1951), М.З. Тарановской (1978). Работ, исследующих сущность понятия «архитектурная школа», нам не удалось вы-
•■иС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
•ИМИОТЕКА |
- Узьйй{
явить. Но в науке сформулировано понятие «художественная школа» (М.С. Каган), а также генетически близкие понятия «научная школа», «инженерно-техническая школа» (Д.Ю. Гузевич). Региональные художественные школы изучали В.Ф. Морозов, К.И. Пилявский, Г.Г. Гримм, в Сибири-В.И. Кочедамов, Е.А. Ащепков, А.Н. Гуменюк. Отдельную группу составляют труды, раскрывающие деятельность Петербургской Академии художеств как важнейшего методического и образовательного центра петербургской архитектурной школы (И.А. Бартенев, А.Л. Пунин, В.Г. Лисовский, Г.П. Степанов и др.). Педагогическая система Академии художеств XVIII в. рассмотрена в исследованиях Н.М. Молева и Э.Л. Белютина (1956), А.В. Максимовой (1979) и др. Деятельность субъектов петербургской архитектурной школы в Алтайском горном округе фрагментарно освещена в трудах С.Н. Баландина, А.П. Уманского, A.M. Прибытковой, М.Ю. Юдина, А. П. Долнакова, А.Д. Сергеева. Алтайские горнозаводские комплексы были предметом внимания нескольких поколений исследователей: от академиков XVIII в. до историков архитектуры XX в. (В.И. Генин, И.Ф. Герман, И.Ф. Фишер, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас, Н.С. Гуляев, П.А. Ивачев, В.И. Кочедамов, Т.И. Агапова, З.Г. Карпенко, Ю.С. Булыгин, А.Д. Сергеев, A.M. Прибыткова и др.).
Художественную ценность сибирского промышленного зодчества впервые отметил профессор А.Д. Крячков в статье, подготовленной в 1929 г. для Сибирской советской энциклопедии. Этот же автор в 1937 г. опубликовал «Материалы по истории промышленной архитектуры в Сибири (XVIII-XIX вв.)», впервые введя в научный оборот ряд документов об архитектуре алтайских заводов. Первой книгой, посвященной непосредственно искусству и культуре Алтая XVIII-XIX вв., был труд А.П. Уманского «Памятники культуры Алтая» (1959). Значительным вкладом в изучение сибирской архитектуры явилась монография Т.М. Степанской «Архитектура Алтая XVIII - начала XX вв.» (1995), в которой введено понятие «архитектурная школа К.И. Росси на Алтае». Большой вклад в исседование истории горнозаводских комплексов внесли В.А. Скубневский, А.Д. Сергеев, В.Б. Бородаев. Ценные материалы о городах-заводах Алтая содержат издания начала XXI в., среди них «История Алтая в документах и материалах. Конец XVII - начало XX вв.», сборники научных статей о Змеиногорске (2002) и Горной Колывани (2002), монография СВ. Нестеровой «Структурообразующие факторы региональной культуры юга Западной Сибири» (2004). Подводя итог обзора литературы, можно заклю-
чить, что проблема влияния петербургской архитектурной школы на процессы градостроительства и формирования архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая не получила в специальной научной литературе всестороннего освещения, что подтверждает актуальность предпринятого исследования.
Цель исследования: определить степень влияния петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «архитектурная школа».
2. Рассмотреть особенности петербургской архитектурной школы XVШ - первой половины XIX вв.
3. Выявить традиции петербургской архитектурной школы в градостроительной практике Алтая XVШ - первой половины XIX вв.
4. Проанализировать вклад петербургской архитектурной школы в подготовку заводских зодчих.
5. Определить степень влияния петербургской архитектурной школы на характер и этапы стилистической эволюции архитектуры горнозаводских комплексов Алтая; рассмотреть степень устойчивости этого влияния.
6. Проанализировать художественные достоинства памятников архитектуры алтайских горнозаводских комплексов, значение и место, занимаемое ими в культурном наследии Сибири.
Территориальные рамки исследования - Алтайский край (территория Алтайского горного округа).
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII -первую половину XIX в.
Объект исследования - архитектура горнозаводских комплексов Алтая в XVШ - первой половине XIX вв.
Предмет исследования - факторы и степень влияния петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Методология и методы исследования основаны на комплексном подходе к достижению цели и решению поставленных задач. Основу методологии составили концепции выдающихся теоретиков искусства и архитектуры: М.С. Кагана, А.В. Иконникова, В.А. Ельчани-нова, Д.Ю. Гузевич, Н.М. Молевой, Э.Л. Белютина, М.З. Тарановской, К.И. Пилявского. Автор опирался и на концепцию А.Г. Габричевского -
известного теоретика архитектуры, стоящего у истоков отечественного искусствоведения как науки. Его концепция анализа архитектуры построена как система, «...исходя из самой природы художественного предмета». Важным для исследования являются разработанные им принципы художественного анализа соотношения эстетического и утилитарного, композиции и конструкции. Полезными оказались теория классицизма Г. Вельфлина, изложенная в труде «Классическое искусство», а также его суждения о стиле. Соискатель опирался на труды Д.Я. Резуна, О.Н. Труевцевой, связанные с проблемами освоения в период феодализма сибирских территорий и охраны культурного наследия Сибири.
Проблема диссертации рассматривалась в историческом и аналитическом аспектах; использовались историко-генетический, культурно-исторический методы, методы сравнения и аналогии, анализа и синтеза, а также методы таких частных дисциплин, как искусствоведение (натурное изучение памятников, описание, стилистический анализ).
Источники исследования. В процессе работы над исследованием изучались общие и специальные труды, архивные чертежи, текстовые материалы, выявлялись известные и новые иконографические документы-рисунки, гравюры, старинные фотографии; обследовалось современное состояние сохранившихся заводских построек. В основу исследования легли материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург), Государственном архиве Томской области (Томск), Государственном архиве Омской области (Омск), Центральном хранилище архивных фондов Алтайского края (Барнаул), музейных фондах Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея истории горного дела (Змеиногорск), Алтайского краевого краеведческого музея (Барнаул), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), в научно-производственном центре «Наследие» (Барнаул), в фондах научных библиотек: Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург), Научной библиотеки Академии художеств России (Санкт-Петербург), Алтайской государственной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, библиотеки Алтайского государственного университета. Наиболее ценными и доказательными документами, характеризующими сибирские заводы в период их зарождения, являются планы Колывано-Воскресенского завода (1726 г.; два
плана С. Плаутина, 1740-х гг.; план П. Старцева, конец 1740-х гг.; план И. Денисова, 1753 г.) и Барнаульского сереброплавильного завода (план П. Старцева, 1748 г.). По значимости их по праву можно отнести к числу важнейших старинных документов по истории строительства в Сибири.
Научная новизна исследования:
1. Дана авторская трактовка термина «архитектурная школа».
2. Рассмотрены аспекты прямого и опосредованного влияния петербургской архитектурной школы на архитектуру горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
3. Определены традиции и выделены основные направления петербургской архитектурной школы, проявившиеся в градостроительной практике заводских архитекторов.
4. Обоснована ведущая роль архитектурной школы К.И. Росси в трансляции идеи классицизма в строительство горнозаводских комплексов Алтая в первой половине XIX в.
5. Заявлена решающая роль влияния традиций петербургской архитектурной школы в формировании архитектурного облика исторических городов и населенных пунктов Алтая, градообразующими факторами которых явились горнозаводские комплексы.
6. Дополнен словарь архитекторов и деятелей художественной культуры Сибири в XVШ - первой половине XIX вв., связанных с петербургской архитектурно-художественной школой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Архитектурная школа - это комплекс творческих традиций, проявляющихся в деятельности группы архитекторов, связанных общностью мировоззрения, творческого метода и стиля. Локализуясь во времени и пространстве по хронологическому, территориальному и географическому принципу, архитектурная школа находит свое яркое выражение в национальном и региональном искусстве.
2. Петербургская архитектурная школа формировалась как комплекс творческих традиций, проявившихся в деятельности архитекторов XVIII - первой половины XIX вв., на основе ассимиляции европейского и древнерусского градостроительного опыта и создания развернутой многоступенчатой системы учреждений и учебных заведений, главными из которых явились Комиссия строения Петербурга и Москвы и Российская Академия художеств в Петербурге.
3. Влияние петербургской архитектурной школы выразилось в развертывании на Алтае в XVIII - первой половине XIX вв. строи-
тельства по типовым проектам и в возведении отдельных объектов по индивидуальным проектам петербургских зодчих.
4. Решающую роль в подготовке строительных и архитекторских кадров для горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв. сыграли Российская Академия художеств и архитектурная школа петербургского мастера классицизма К.И. Росси.
5. В строительной деятельности зодчих горнозаводских комплексов Алтая проявились следующие черты петербургской архитектурной школы: принципы классицистической регулярности как основного способа планировочных решений при повышенной роли в них принципа ансамблевости; гармоничное включение строений в природную среду; прямоугольно-сетчатая планировка с четким выделением заводских, административных, торговых и соборных площадей, система которых образует общественный центр городов-заводов и заводских селений; преобладание в архитектурных ансамблях мотивов горизонталей; подчеркивание градоформирующей роли высотных доминант (по принципу контраста); развитие системы пространственных связей как основного градостроительного принципа теории классицизма.
6. Художественная и историческая ценность памятников горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв. -результат глубокого проникновения идей классицизма и традиций петербургской архитектурной школы в строительную практику заводских зодчих.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории сибирской архитектуры и искусства; в реставрации и регенерации памятников, исторической застройке городов-заводов и исторических населенных пунктов; в деле охраны историко-архитектурного наследия Алтая; в деятельности музеев и организации экскурсионно-туристических маршрутов; в разработке и чтении учебных курсов дисциплин федерального и национально-регионального компонентов образовательных программ гуманитарных наук (культурология, искусствоведение, история искусства и архитектуры).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» (Барнаул, 2001); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Ин-
теллектуальный потенциал молодых ученых России - 2001» (Барнаул, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Сибири» (Барнаул, 2001); Международной научно-практической конференции «Сохранение и воспроизводство культурного наследия Сибири» (Барнаул, 2002); Всероссийской научной конференции «Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири» (Барнаул, 2003); Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003); региональной научной конференции «Искусствоведческие чтения» (Барнаул, 2003); Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России - 2004» (Барнаул, 2004); региональной научной конференции «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX-XXI вв.» (Барнаул, 2004). Материалы исследования обсуждались на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета.
Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, трех глав и заключения. Научный аппарат представлен библиографическим списком источников и литературы, иллюстрациями, приложениями. Общий объем диссертации 196 с.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные границы исследования, методологические подходы и методика, даются историографический обзор и характеристика источников.
В первой главе «Петербургская архитектурная школа как феномен отечественной культуры» раскрываются основные черты петербургской архитектурной школы и динамика их становления; характеризуются основные этапы развития данной школы и определяется, какой из этапов и какие признаки наиболее полно выразились в зодчестве Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
В первом параграфе анализируется понятие художественной школы, в частности архитектурной. Школа (от греч., лат. schole - досуг, занятие, чтение, беседа) в терминологическом словаре по искус -ству определяется как длительное художественное единство, преемст-
венность традиций, принципов и методов1. В истории искусства термин «художественная школа» имеет многоуровневое содержание и применяется по отношению к искусству страны; географической области или города в случае, если оно отмечено яркой самобытностью черт в пределах определенных хронологических границ; по отношению к группе художников, близких по творческой позиции; по отношению к группе учеников и последователей мастера2. Художественная школа как категория историко-художественного процесса предполагает наличие в искусстве совокупности произведений группы художников, связанных общими принципами творческого метода, соответственно, стиля, общностью содержания, мировоззрения. В истории искусства формирование и развитие художественной школы протекает в национально-своеобразных, провинциально-специфических, исторически локальных или преломляющихся особенным образом в той или иной культурной среде условиях. Архитектурная школа - это деятельность группы архитекторов, связанных с каким-либо учебным заведением или крупным мастером и развивающих традиции данного учебного заведения, мастера. В широком смысле это комплекс творческих традиций, проявляющихся в творчестве группы архитекторов в определенный период времени.
При таком понимании термина можно выделить основные структурные элементы: 1) определенный, характерный для данной эпохи и данного региона и имеющий преемственный характер творческий метод, диктующий приемы решения функциональных, конструктивно-технических и художественных задач; 2) связь школы с господствующей системой идейно-эстетических воззрений; 3) организационные структуры школы; 4) методика профессионального образования; 5) положение и место архитектуры в системе и структуре государственной деятельности. В понятие «архитектурная школа» можно включить общие устойчивые признаки в формальной структуре архитектурного сооружения: наличие общих мотивов ландшафта; стабильность объемных композиционных схем; общий характер планировочных разработок; общность материалов, конструкций и технических приемов.
1 Школа // Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь / Под общ. ред. A.M. Кантор. М, 1997. С. 691.
2 Там же.
Во втором параграфе «Периоды становления, динамика развития и признаки петербургской архитектурной школы» рассматривается периодизация петербургской архитектурной школы в XVIII -первой половине XIX вв. Начальным периодом ее становления явилось строительство Петербурга. Петр I стремился осуществить идею регулярного города, застроенного по единому плану. Быстро был преодолен элемент стихийности в застройке Петербурга. Сразу ясно наметились черты регулярности: прокладывались прямые широкие улицы, пересекающиеся под прямыми углами, дома располагались по красным линиям улиц, слагались художественные приемы, связанные с новым пониманием архитектурных форм и в первую очередь ордер -ной системы; в декоративном убранстве зданий применялись пилястры, рустовка, фигурные фронтоны, башни с высокими шпилями. Вся строительная деятельность Петербурга проходила под эгидой Канцелярии от строений (1706), а также Академии наук с рисовальным классом и гравировальной палатой (1724).
Середину XVIII в. можно обозначить как второй период формирования петербургской архитектурной школы. С 1740 г. Академия наук была преобразована в Академию наук и художеств, а Канцелярия от строений - в Комиссию строения Петербурга и Москвы (1762). В результате преобразований петровского времени и победоносной Северной войны Россия стала крупной мировой державой. В композиции планировок присутствует принцип регулярности, но он обогащается торжественными и пышными формами русского барокко. Для декора зданий используются трехчетвертные колонны, зачастую коринфского ордера, колонны группируются в различных ритмах, широко применяются разорванные фронтоны, раскрепованные карнизы, ажурная лепнина, декоративная скульптура, двухцветная интенсивная окраска стен, позолота. Творчество В.В. Растрелли - вершина этого периода. Торжественные, насыщенные формы архитектуры характеры для современников В.В. Растрелли - СИ. Чевакинского, Д.В. Ухтомского, И.Ф. Мичурина, а также для произведений крепостного архитектора Ф.С. Аргунова. Таким образом, величие Российской Империи и успехи русской культуры в середине XVIII в. нашли свое выражение в пышности и декоративном богатстве архитектуры этого периода.
Третий период петербургской архитектурной школы связан с расцветом классицизма (лат. с\атст - первоклассный, образцовый) и учреждением в 1757 г. Российской Академии художеств. Идеалы государства, построенного на началах разума и справедливости, стали
видеть в античных демократиях. Основное требование - простота и естественность, в основу которых кладется рационалистическое начало. В градостроительстве разрабатывались проекты планировок городов, расширялась тематика строительства. Парадный облик города Петербурга создавали общественные, правительственные и торговые здания. В монументальных архитектурных сооружениях отражались идеи гражданственности и патриотизма.
К концу XVIII в. из единой системы архитектурно-строительных знаний начинает выделяться комплекс инженерно-строительных дисциплин. Профессия архитектора и инженера-строителя начинает разделяться. До этого понятие «архитектор» относилось к строителям мостов, гидротехнических сооружений, а не только к проектировщикам зданий, архитектурных ансамблей. Возраставший объем работ, подготовка специалистов с новым объемом знаний и навыков предполагали обязательное участие помощников в лице «выучеников» мастера для выполнения строительных работ, позднее это стало правилом, закрепленным в специальных инструкциях. Поступление к мастерам предусматривало общую и специальную подготовку в течение ряда лет в различных учреждениях (например, в Канцелярии от строений).
В первой трети XIX в. русская классическая архитектура достигла наивысшего расцвета, что нашло отражение в строительстве Петербурга, выразившем идеи Отечественной войны 1812 г. Выдающиеся зодчие А.Н. Воронихин, О.И. Бове, Тома де Томон, А.Д. Захаров, К.И. Росси, В.П. Стасов блестяще разрешили задачи, стоявшие перед архитектурой этого времени, и определили стройный облик Петербурга. Идея создания грандиозных городских ансамблей воплотилась в творчестве гениального зодчего К. И. Росси - ученика И.Ф. Бренны, который получил архитектурное образование в Канцелярии от строений. В первую треть XIX в. сложился творческий коллектив К.И. России. С 1809 по 1832 г. под его руководством работало свыше 40 архитекторов (Гальберг, Глинка, Щедрин, Руска, Ткачев, Попов, Иванов и др.).
К 30-м гг. XIX в. сложился целостный и строгий архитектурный облик исторического центра Петербурга. В этот период в Петербурге принимается ряд нормативных документов, направленных на повышение качества проектных работ. В их разработке и внедрении участвует В.И. Гесте. В 30-40-х гг. XIX в. художественные традиции русского классицизма начинают угасать. Можно обозначить начало чет-
вертого периода формирования петербургской архитектурной школы. Этот период связан с творчеством воспитанника Петербургской Академии художеств К.А. Тона и официальным признанием разработанного им «русско-византийского» стиля. Распространение получило использование архитектурных форм различных стилей прошлого -готического, романского, эпохи Возрождения и др. - в качестве декоративных оформлений для зданий новых функций. Этот период характеризуется высоким уровнем планировочной деятельности, разветвленной системой строительных комитетов. Создается особое учреждение под названием Строительная комиссия, подчиненной Кабинету Е.И.В.
Общей для всех периодов формирования петербургской архитектурной школы являлась сформулированная Петром I идея строительства города по единому плану, а также принципы регулярности, ансамблевости, доминирования горизонталей, контрастности и выразительности вертикалей. Периоды различались типологией строительства, сменой стилей, средствами художественной выразительности. Каждый период характеризуется созданием учреждением и учебных художественных заведений, готовящих архитекторские кадры, творчеством крупных мастеров архитектуры, вокруг которых формируется архитектурная школа Петербурга. Субъектами петербургской архитектурной школы XVIII - первой половине XIX в. являются Канцелярия от строений (1706), Академия наук с рисовальным классом и гравировальной палатой (1724), Императорская Академия трех знатнейших художеств (1757, 1764), Комиссия строения Петербурга и Москвы, архитектурные «команды», чертежные мастерские, Строительная комиссия, подчиненная Кабинету Е.И.В., Комитет для строений и гидравлических работ и другие учебные заведения архитектурно-художественного, архитектурно-строительного и инженерного профиля.
Вторая глава «Традиции петербургской архитектурной школы в градостроительной практике Алтая XVIII - первой половины XIX вв.» содержит два параграфа. В первом параграфе «Строительство на Алтае в XVIII - первой трети XIX вв. по типовым проектам петербургских зодчих» рассмотрено использование «образцовых» серий архитектурных проектов петербургских зодчих. В 1803 г. архитектором А.Д. Захаровым разрабатывается «образцовая» серия проектов для административных зданий, казенных сооружений и острогов. В 1809-1812 гг. архитекторами Л.И. Руска, В.И. Гесте,
В.П. Стасовым создаются альбомы серии «образцов» для жилых домов; в 1824 г. - представителями петербургской Академии художеств АЛ. Михайловым, И.И. Шарлеманем-Боде и А.Г. Ухтомским разрабатывается образцовая серия планов для каменных церквей. В.П. Стасов проектирует «образцы» промышленных зданий. В 1838 г. публикуется альбом проектов церковных зданий профессора Академии художеств К.А Тона. Появление образцовых серий имело большое значение для строительства горнозаводских комплексов Алтая XVШ -первой половины XIX вв.
В XVIII в. Алтай становится одним из крупных центров цветной металлургии России. В 1745 г. Указом Елизаветы Петровны был учрежден округ Колывано-Воскресенских заводов, вошедший в введение Кабинета Е.И.В. Основной горно-промышленный район сформировался в предгорьях Алтая, где обнаружилось наличие богатых рудных месторождений, имелись значительные массивы леса, шедшего на получения древесного угля для металлургических печей, были водные пути, сообщения. В XVIII в. сформировались крупнейшие заводы и рудники: Барнаульский меде-сереброплавильный завод (1739), Шульбинский медеплавильный завод (1744), Павловский сереброплавильный завод (1763), Сузунский медеплавильный завод (1764), Томский железоделательный завод (1771), Алейский свинцовоплавильный завод (1774-1775), Локтевский сереброплавильный завод (1783), Змеиногорский рудник и др. Заводские комплексы формировались на протяжении XVIII - начала XIX столетий. На реке Бачад в 1814-1816 гг. был построен Гурьевский завод. Таким образом, на Алтае возникла острая потребность в строителях и архитекторах. Основными объектами строительства в заводах и рудниках были плотины, производственные здания, административные, общественные и жилые постройки. Типология строительства, ярко проявившаяся уже при строительстве Петербурга, соответствовала духу и потребностям XVШ в.
В заводском строительстве широко использовались типовые проекты фабрик, промышленных сооружений, заводских школ, училищ, госпиталей, магазинов, казарм, жилых домов-квартир с учетом сибирских климатических условий. К заслугам заводских архитекторов Алтая можно отнести и самостоятельное их стремление к стандартизации и типизации построек на основе принципов типового строительства. В практическом строительстве в условиях кабинетского хозяйства в эпоху классицизма наметилась тенденция стандартизации конструктивных элементов и типизации построек. Заводские архи-
текторы создают типовые проекты, что давало возможность строить быстрее и дешевле, но порождало единообразие в планировке и решении фасадов зданий. В кабинетском хозяйстве четко проявился принцип классицизма - рассматривать архитектуру как всеобъемлющий вид строительства: все строилось в соответствии с назначением здания по классицистической схеме.
Во втором параграфе «Строительство на Алтае в XVIII -первой половине XIXвв. по индивидуальным проектам петербургских зодчих» рассматривается возведение построек по столичным проектам. Во второй половине XVIII - первой половине XIX столетий в Алтайском горном округе практиковалось возведение значительных сооружений по проектам столичных архитекторов, осуществляемое без авторского надзора. Проекты присылались в заводскую Канцелярию, руководство строительством поручалось заводским инженерам и архитекторам.
Ярким примером может служить строительство первого каменного культового здания на Алтае собора Св. первоапостолов Петра и Павла. В декабре 1767 г. из Кабинета в Барнаул был прислан проект Петропавловского собора архитектора Д.П. Макулова и указ о строительстве собора, сопровождающийся предписанием: «...проект сочинен князем Макуловым с излишнею весьма огромностию и по смете с превосходящими гораздо предписанные пределы... однако же, посылается при сем, чтобы канцелярия горного начальства, применяясь к величине здания по числу жителей и сообразуясь с тамошними ценами, прислала обо всем том известие, план и смету». Смету и некоторые изменения в проекте сделали горный инженер И. Медер и подпоручик П. Попов. Д.П. Макулов (р. 1700) был приверженцем стиля барокко. В проекте Петропавловского собора, в рисунке его глав, в соразмерности объемов присутствуют черты этого уходящего стиля. Собор был заложен 23 июня 1771 г., возводился без архитекторского надзора каменщиками и плотниками, набранными с разных заводов.
Примером может служить также возведение каменного здания церкви в Змеиногорском руднике. Указ о ее строительстве вышел в 1773 г. В 1775 г. были присланы из Кабинета чертеж и план предполагаемой постройки. В «доношении» от 15 декабря 1775 г. в Кабинет сообщалось, что «к строению... материалы и припасы уже заготовлены, а ...настоящего знающего каменное дело архитектора при здешних заводах не имеется, да и чрез посланные отношения в сибирских городах Тобольском, Иркутском, Енисейском по публикам оного не
отыскалось, а потому в то строение церкви вступить не можно... и не соизволит ли Кабинет приказать... отыскать в Санкт-Петербурге архитектора и прислать его...». Архитектор не был прислан, строительство здания было завершено в 1816 г.
Специально для Колывани архитектор Кабинета Е.И.В. Н.А. Львов спроектировал церковь-ротонду (1789). Проект поступил в заводскую Канцелярию и не был осуществлен. Но важен сам факт проектирования талантливого мастера русского классицизма для Алтая. Он дополняет краткий список подобных примеров: разработка проекта Дж. Кваренги корпуса лавок для Иркутска, В.П. Стасовым - казачьего Никольского собора для Омска.
На основе статистического анализа можно полагать, что первое каменное промышленное здание - важня (весовая), где взвешивалась руда, привозимая в Барнаул из Змеиногорского рудника, была построена по проекту петербургского зодчего Н.А. Львова в монументальных формах классицизма.
В 1760-1780-е гг. происходит становление классицистических принципов планировки и застройки городов на территории царской вотчины на Алтае и вообще в Западной Сибири. В программу деятельности Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, созданной в 1762 г., первоначально не входило проектирование планов провинциальных городов. Но уже в 1763 г. вышел указ «О сделании всем городам, их строениям и улицам специальных планов, по каждой губернии особо». В последней четверти XVIII в. в развитии сибирских городов намечаются существенные сдвиги, выразившиеся в смене «градостроительного стереотипа», в постепенной трансформации так называемых «живописных» или «ландшафтных городов свободной планировки» в «регулярные» поселения, развивающиеся в соответствии с генеральными планами. Значительную роль в этом сыграли деятельность «Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы (1762-1796 гг.) и «Жалованная грамота городам 1785 г.», которая предписывала: «Город строить по утвержденному плану за подписанием руки императорского величества». В 1785 г. был составлен генеральный план г. Барнаула, утвержденный Кабинетом Е.И.В. Он закреплял изначально свойственную этому поселению регулярную планировку, развивая сложившуюся сеть кварталов.
Третья глава «Вклад петербургской архитектурной школы в подготовку зодчих и степень ее влияния на характер и этапы ста-
листической эволюции архитектуры горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Роль петербургской архитектурной школы в подготовке строительных и архитекторских кадров для горнозаводских комплексов Алтая XVIII-первой половины XIXвв.» рассматривается роль Академии художеств. В подготовке архитекторских кадров в XVIII в. обозначились две тенденции: теоретическая (академическая) и практическая, унаследованная от «архитекторских команд». Академия художеств была учреждена решением Сената 6(17) ноября 1757 г. по инициативе М.В. Ломоносова и крупного деятеля русского дворянского Просвещения И.И. Шувалова. М.В. Ломоносов в «Проекте и штате», поданном в строительный Сенат, писал: «Россия, распространяясь широко по вселенной, прославляясь победами, доказавшими преимущества в храбрости и самым высокомысленным супостатам, поставив свои пределы в безопасности и привлекши к себе внимание окрестных народов, яко важнейший член во всей Европейской системе, требует величеству и могуществу своему пристойного и равномерного великолепия, какового ниоткуда пробрести невозможно, как от почтенных художеств». Архитектурный класс Академии художеств был основан в 1758 г. Первый набор состоял из 13 человек.
Организация учебного процесса сложилась в XVIII в. и сохранялась почти без изменений вплоть до первой четверти XIX в. Была разработана стройная методическая система преподавания. Воспитанники Академии были обеспечены классическими образцами и специальной литературой по архитектуре и изобразительному искусству; под руководством В.Ф. Баженова был осуществлен первый полный русский перевод трактата Ветрувия «Об архитектуре». В учебниках, созданных А. Ивановым, П. Чекалевским и Б. Урвановым, А. Лосенко, обосновывалось высокое нравственное и патриотическое «назначение художеств». Мощную методическую базу архитектурного образования составляли фонды четырех музеев Академии художеств. Академическое образование закрепляло и развивало понимание города как единой целостности, ансамблевости, приобщало к большим европейским стилям (барокко, классицизм). Практически все ведущие мастера русского классицизма являлись воспитанниками Академии художеств. Работая в Москве и других городах России, они во многом претворяли в творчестве идеи петербургской архитектурной школы. Введение штатной должности заводского архитектора в 1806 г. по специ-
альному Указу Кабинета закрепило уже сложившуюся традицию связи Кабинета с Российской Академией художеств в Петербурге.
А.И. Молчанов (1765 - после 1824) - первый профессиональный архитектор в Колывано-Воскресенских заводах - учился в архитектурном классе Петербургской Академии художеств с 1785 по 1789 г. В Петербурге получили архитектурное образование Л.И. Иванов, Я.Н. Попов. Они являлись архитекторскими помощниками К.И. Рос-си, участвуя под его руководством в строительстве Каменного театра (ныне Драматический театр им. А.С. Пушкина в Петербурге, Аничкова дворца и др.). Вольнослушателем Академии художеств был И.М. Злобин. Он закончил Горный институт в Петербурге, с 1830 г. посещал Академию художеств «для приготовления в горные архитекторы» И.М. Злобин строил Гурьевский и Риддерский заводы в 1840-х гг. В 1852 г. он был определен к исправлению должности архитектора Колывано-Воскресенских заводов. Кроме Алтая, И.М. Злобин много строил в Нерчинских заводах.
Сохранившиеся постройки и архивные материалы позволяют сделать вывод о крупном вкладе выпускников Академии художеств в формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в конце XVIII и первой половине XIX в. Их строительную деятельность в Сибири следует рассматривать как часть общерусской культуры. Заслуга Академии художеств состоит в развитии художественного образования в России, она поддерживала деятельность своих воспитанников в провинции. Архитекторы имели учеников в заводских «чертёжных». Академия художеств осуществляла экспертно-методическую, учебно-воспитательную работу и подготовку кадров.
Особую роль здесь сыграли меры государственных специализированных органов по организации, координации и контролю архитектурно-градостроительного процесса, апробация и экспертиза проектов при ведущей роли Академии художеств, ее деятелей и ее педагогической системы. Формами влияния петербургской школы на кадры заводских архитекторов были обучение в Академии художеств и соискательство в ней, а также в учебных заведениях Петербурга и в «архитектурных командах» выдающихся мастеров, совместная с ними работа и привлечение к внедрению столичных образцовых серий, проектов.
Во втором параграфе « Черты петербургской архитектурной школы, проявившиеся в строительной деятельностизодчихгорно-заводскихкомплексах АлтаяXVIII- первой половиныXIXвв.» рассматривается степень влияния архитектурной петербургской школы
на градостроительство и архитектуру горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв. Основным результатом 1760-х -начала XIX вв. явилось успешное внедрение в горнозаводских комплексах Алтая классицистической регулярности как приоритетного способа градостроительного мышления, осуществленное при активной роли петербургской архитектурной школы. Новый этап в составлении генеральных планов наступил во второй четверти XIX в. 26 октября 1834 г. свои планы получили Бийск, Каинск, Колывань, Кузнецк. 4 ноября 1837 г. Николай I подписал план г. Барнаула. Заслуга заводских архитекторов Барнаульского сереброплавильного завода, являвшихся воспитанниками Академии художеств и практическими учениками К.И. Росси, состоит в том, что они превратили город в произведение градостроительного искусства. Все планы Барнаула (1785, 1826, 1837, 1856) только закрепили планировку, созданную индивидуальным творчеством заводских архитекторов с учетом конкретного ландшафта, климатических условий, на основе принципа единства собственно завода и города.
Классицизм оказал решающее влияние на архитектуру горнозаводских комплексов Алтая XVIП - первой половине XIX вв. В первой трети XIX в. благодаря расцвету классицизма, деятельности К.И. Росси произошло закрепление в алтайском градостроительстве, строительстве заводов, рудников классицистической регулярности как основного способа планировочных решений при повышенной роли в них принципа ансамблевости. В эти годы представителями петербургской архитектурной школы разработаны планы Барнаула (1803, 1826), резко повышается роль творчества местных заводских архитекторов, получивших образование в Петербургской академии художеств и в архитектурной практической школе К.И. Росси. В планах Барнаульского, Павловского сереброплавильных заводов, Змеиногорского рудника хорошо учтен природный фактор, заводские площади и гидротехнические сооружения (плотина, пруд) органично вписываются в ландшафт. Чаще всего используется прямоугольно-сетчатая планировка с четким выделением заводских, административных, торговых и соборных площадей, система которых образует центр городов и заводских селений. Образцом градостроительной классицистической науки и практики XVШ в. является сформировавшийся под влиянием петербургской архитектурной школы на Алтае комплекс площадей сереброплавильного завода, Демидовской площади (площади для обелиска), Соборной площади с Петропавловским храмом в стиле барок-
ко, Торговой площади и ансамбля улицы им. И.И. Ползунова (Петропавловской линии) в Барнауле. Влияние петербургской архитектурной школы проявилось и в градоформирующей роли высотных доминант в заводских центрах (обелиск в честь 100-летия Колывано-Воскре-сенских заводов; бельведер, венчающий здание заводской Канцелярии; колокольни и главы церковных зданий в Барнауле; часовые башни заводских контор Павловского завода, Змеиногорского рудника и т.д.).
Плавильные фабрики Барнаульского сереброплавильного завода первой трети XIX в. по монументальности, совершенству пропорций являются не только первоклассными классицистическими произведениями, но и одним из первых в России решением образа промышленных сооружений. В комплексе Барнаульского завода преобладают горизонтали и контрастирующие с ними мотивы вертикалей, что характерно для петербургской архитектурной школы.
Третий параграф «Уникальное и особенное в архитектуре ал-тайскихгорнозаводскихкомплексовXVШ- первойполовиныХ^вв.» посвящен архитектуре горнозаводских комплексов Алтая - это сплав европейских, российских, уральских и сибирских традиций. В то же время история, планировка и архитектурный облик Змеиногорска, Ко-лывани, Бийска и Барнаула принадлежат к уникальным явлениям в культуре. Это обеспечивается важнейшим свойством преемственности, которая осуществляется на основе диалектической взаимосвязи традиции, новаторства и оригинальности. Если традиция выступает как эталон, образец, то преемственность принадлежит к исторически изменчивым формам культуры.
Уникальность архитектуры алтайских горнозаводских комплексов XVIII - первой половины XIX вв. обусловлена многими обстоятельствами и признаками, важнейшими из которых являются: 1) неповторимость и красота ландшафта, в который включены города и селения Алтая; 2) органичное включение в природу гидротехнических и водохозяйственных систем как результата уникальной, культурной деятельности (горные пруды, плотины и т.п.); 3) неповторимость архитектурного облика; 4) историческая, научно-техническая, архитектурно-художественная аура, в XVШ-XIX столетиях пульсирующая в такт со столичной культурой; 5) познавательно-культурная ценность Алтая. Названные ценности необходимо транслировать в современную культуру и России: они столь значительные, что могут претендовать на включение в список памятников мировой культуры.
В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы согласно обозначенным целям и задачам исследования.
В горнозаводских комплексах Алтая XVIII - первой половины XIX вв. под влиянием петербургской архитектурной школы на практике были осуществлены принципы градостроительной теории классицизма: эстетика максимально раскрытого пространства, система пространственных связей и создание далеких зрительских перспектив, превращение города в произведение градостроительного искусства.
Художественная и историческая ценность памятников горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв. является результатом глубокого проникновения идей и традиций петербургской архитектурной школы.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
1. Степанская А.Г. Художественная интеллигенция Сибири XIX в. // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России. -Барнаул: Изд-во БЮИ, 2001. - С. 123-124.
2. Степанская А. Г. Творчество и проблемы личности (сибирские деятели искусства XVIII - первой половины XIX вв.) // Актуальные вопросы истории Сибири: Третьи научные чтения профессора А.П. Бородавкина / Под ред. Ю.Ф. Кирюшина, В.А. Скубневского. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 344-346.
3. Степанская А.Г. Письмо В.П. Петрову, графу А.В. Строганову из Барнаула: к 200-летию пребывания В.П. Петрова на Алтае // Культурное наследие Сибири / Под ред. Ю.Ф. Кирюшина, Т.М. Сте-панской. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 134-137.
4. Степанская А.Г. Строители Западной Сибири // Труды молодых ученых / Под ред. Е.В. Ушаковой. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002.-С. 371-372.
5. Степанская А.Г., Комарова О.С. Петербургская академия художеств как центр российского художественного образования // Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов: Материалы Всероссийского научно-методического симпозиума. 16-19 сент. 2003. - Барнаул, 2003. - С. 271-281.
6. Степанская А.Г. О значении регионального компонента в культурологических и искусствоведческих дисциплинах // Филосо-
фия, методология, история знаний: Труды Сибирского института зна-ниеведения. - Барнаул; Москва, 2004. - Вып. 2. - С. 258-261.
7. Степанская А.Г. Строители Сибири в XVШ веке // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул; Москва, 2004. - Вып. 3. - С. 371-372.
Подписано в печать 23.11.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 385. Типография Алтайского госуниверситета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66
2 8 5 3 5