автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Студенческая и учащаяся молодежь в общественном движении в Западной Сибири, июнь 1907 - февраль 1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ищенко, Оксана Владимировна
Введение.
Глава I. Социальная характеристика студенческой и учащейся молодежи в Западной Сибири (июнь 1907 - февраль 1917гг.).
1. Численность и социальное происхождение воспитанников учебных заведений.
2. Материальное и правовое положение студентов и учащихся.
Глава И. Основные направления и организационные формы движения воспитанников учебных заведений в Западной Сибири (июнь 1907 -февраль 1917 гг.).
1. Академические и политические выступления студентов и учащихся как показатель их общественной активности.
2. Участие студенческой и учащейся молодежи в партийно-политическом движении.
3. Студенческие землячества. Просветительская и благотворительная деятельность воспитанников учебных заведений.
Примечания
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ищенко, Оксана Владимировна
Значительные сдвиги в социально-экономическом развитии России в начале XX века обусловили возрастание потребности в повышении образовательного уровня населения. Это вызвало расширение сети учебных заведений всех типов и, как следствие, рост разночинской прослойки среди их воспитанников. Те же тенденции проявились и в Западной Сибири. Развитие капиталистических отношений было ускорено строительством Сибирской железной дороги и оказало заметное воздействие на состояние народного образования в крае. Здесь возросло, в частности, как количество учебных заведений различных типов, так и число лиц, обучавшихся в них. В начале XX в. студенческая и учащаяся молодежь составляла уже достаточно заметную группу городского населения сибирского региона.
Неудовлетворительное материальное положение значительной части студентов и учащихся, демократизация их социального состава, дискриминация в правовой сфере во многом определили активное участие молодежи в общественном движении, что особенно ярко проявилось в годы первой российской революции. Период между буржуазно-демократическими революциями (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) хотя и не характеризовался столь массовыми выступлениями воспитанников учебных заведений, однако движение студенческой и учащейся молодежи являлось по-прежнему весомым фактором общественной жизни Западной Сибири. В нем имела место более четкая идейно-политическая дифференциация, которая все отчетливее определяла содержание и направленность общественной активности тех или иных групп студенчества и учащихся. Кроме того, проявления общественной деятельности воспитанников учебных заведений не ограничивались только сферой политики. Они развивались и в других видах негосударственной инициативы - культурной, духовной, благотворительной. Отсюда вполне понятно, что без изучения движения студенческой и учащейся молодежи в Западной Сибири трудно представить всестороннюю картину развития общественной жизни края в 1907 - 1917 гг.
Вместе с тем, изучение этой темы имеет сегодня не только научный интерес, но и известную политическую значимость. Процессы, происходящие ныне в молодежной среде, наводят на определенные размышления об историческом прошлом. Они показывают, что современных студентов и учащихся во многом тревожат те же проблемы, что и их предшественников. В этой связи изучение уроков и опыта участия воспитанников учебных заведений в общественном движении в начале XX в. не только расширяет наши знания о прошлом, но и выводит на новый уровень осмысления различных явлений современного молодежного движения. Все это вместе взятое - показатель актуальности и научной значимости темы.
Вопросы участия студенческой и учащейся молодежи в общественном движении в России начали изучаться еще в дооктябрьский период. Работы тех лет носили, в основном, публицистический характер, касались преимущественно проблем освободительной борьбы и почти всегда были четко обусловлены политическими взглядами их авторов. Так, в трудах представителей консервативного крыла, стоявших на монархических позициях, протестные действия воспитанников учебных заведений рассматривались как результат влияния революционеров и либералов1. Либеральные авторы, напротив, главную причину выступлений студентов и учащихся видели в неуступчивости властей, противившихся необходимости обновления учебного процесса и реализации основных академических требований молодежи . Марксистские публицисты, используя классовый подход, давали принципиально иную оценку характера и содержания движения студентов и учащихся. В частности, В.И. Ленин считал студенчество «самой отзывчивой частью интеллигенции», но поскольку оно, по его мнению, политически и классово дифференцировано, то «само по себе» студенческое движение не может достичь своих целей. На определенных этапах революционного движения студенчество способно сыграть роль авангарда всех демократических сил, но оно не является главной движущей силой революционного процесса. Отсюда В.И. Лениным делался вывод о необходимости подчинения студенческого движения руководству пролетариата. Студентов и учащихся Ленин считал одним из отрядов политической армии борцов, стоявшим на левом фланге буржуазной демократии, союзником рао бочего класса в его борьбе против самодержавия .
Дореволюционные авторы, за исключением публикаций на страницах местной периодической печати и исторических очерков к юбилеям отдельных вузов4, по сути дела, не оставили специальных работ, посвященных движению вузовской и учащейся молодежи в таком крупном регионе, каким являлась Западная Сибирь. Пожалуй, единственная попытка проанализировать причины и характер студенческих выступлений, выявить степень влияния революционных партий в среде вузовской молодежи Томска, рассмотреть хронику протестных действий студенчества была предпринята только в изданной в 1911 г. по распоряжению попечителя Западно-Сибирского учебного округа книге «Краткий очерк деятельности профессоров и студентов Томского технологического института Императора Николая II на поприще «освободительного движения»: 1901-1911 гг.»5. В этой работе, написанной с правомонархи-ческих позиций, были даны негативные оценки стремлению студентов и профессоров технологического института не стоять в стороне от участия в общественном движении, что являлось выражением не просто взглядов автора, но и позиции учебной администрации края.
После победы Октябрьской революции, когда изучение освободительного движения в России было обусловлено не только научной значимостью темы, но и потребностями повседневной идеологической борьбы, вопросы участия в нем студенческой и учащейся молодежи привлекли к себе значительное внимание исследователей. Одновременно это являлось свидетельством явно политизированного подхода к пониманию общественного движения вообще. Необходимость показа ведущей роли РСДРП в развитии движения воспитанников учебных заведений вызвала к жизни появление в советской историографии работ соответствующего содержания6. В то же время деятельность непролетарских партий в среде студенчества и учащихся в литературе 1920 -1930-х гг. освещалась мимоходом, причем оценивалась она (независимо от того шла речь об эсерах или либералах) крайне негативно, как вносящая раскол в молодежное движение. Отметим также, что основное внимание в данных трудах уделялось рассмотрению политической активности учащейся и вузовской молодежи, а такие важные аспекты темы, как численность, социальное происхождение, материальное и правовое положение студентов и воспитанников средних учебных заведений в работах тех лет затрагивались попутно, в качестве своего рода иллюстративного материала. Кроме того, историками практически полностью игнорировалось участие молодежи в культурной, благотворительной, просветительной деятельности, являвшейся составной частью общественного движения.
Те же процессы были характерны и для изучения проблемы на региональном уровне. Применительно к Западной Сибири, лишь в работах Н.С. Юрцовского имела место попытка специально остановиться на характеристике развития народного образования в крае в дореволюционный период, определить общее количество учебных заведений и число <1 учащихся в них . В публикациях тех лет основное внимание, как правило, концентрировалось на освещении участия воспитанников учебных заведений в революционном движении. В этом плане весьма показателен сборник «Томский технологический институт за 25 лет своего существования». Имевшиеся в нем «Очерки по истории революционного движения студенчества Томского технологического института», написанные А. Кузнецовым, Н. Богдановым, В. Мальгиным, и опубликованный доклад члена правления института В. Мальгина своим содержанием соответствовали духу публикаций рассматриваемого периода. Так, авторы «Очерков» почти дословно воспроизвели факты из вышедшего в 1911 г. «Краткого очерка деятельности профессоров и студентов Томского технологического института Императора Николая II на поприще «освободительного движения»: 1901-1911 гг.», но дали им другую оценку. Если в дореволюционном издании томские студенты критиковались за «левизну» и революционность, то в настоящем - за недостаток революционности, колебания, отсутствие связей с «низами» и т.д.8 Критика студентов-технологов за утрату «боевого духа» после поражения первой российской революции была дана и в опубликованном докладе В. Мальгина9. Подобные взгляды вполне согласовывались с ленинской оценкой студенчества как непоследовательного союзника пролетариата.
В 1930 - 1950-е гг. существенных изменений в разработке проблемы не произошло. В советской историографии еще сильнее закрепилась тенденция изучения движения воспитанников учебных заведений сквозь призму деятельности РСДРП в молодежной среде. Деятельность других партий среди студентов и учащихся рассматривалась по-прежнему фрагментарно и однозначно оценивалась как негативная, уводящая молодежь в сторону от революционной борьбы под руководством рабочего класса. В посвященных сибирской проблематике публикациях тех лет (которых в целом было немного) также доминировали подобные взгляды, причем в поле зрения авторов оказались наиболее яркие эпизоды протестных действий воспитанников учебных заведений. В результате основной интерес вызывали события, относящиеся к периодам первой российской революции и нового революционного подъема. Другие же этапы движения студенческой и учащейся молодежи почти не изучались. Ф.Ф. Шамаховым, например, была предпринята попытка рассмотреть выступления учащихся средних учебных заведений края в 1905-1907 гг., в основном, с точки зрения роста социал-демократического влияния на мелкобуржуазную массу10. Исследователь Г.А. Титов, характеризуя проявления и формы студенческого движения в Томске в годы нового революционного подъема, прямо связывал активизацию выступлений вузовской молодежи в конце 1910 г. - начале 1911 г. с усилением борьбы рабочего класса. В то же время, как полагал он, «мелкобуржуазная часть студенчества оказалась неспособна к длительной и упорной борьбе. Немалую услугу властям в деле разгрома студенческого движения в Томске сыграла и эсеровская проповедь о «беспартийности» в студенческом движении»11.
Заметные сдвиги в исследовании проблемы наметились с начала 1960-х годов. Повышение интереса к разработке вопроса о союзниках и противниках пролетариата на этапе демократической революции заставило историков в 60 - 80-е гг. более глубоко заняться изучением движения студенческой и учащейся молодежи как составной части движения средних городских слоев. В этот период появляются специальные обобщающие работы, посвященные непосредственной характеристике студенческого движения в России12. Кроме того, вопросы, связанные с участием воспитанников учебных заведений в освободительном движении, широко освещались в исследованиях по истории российской интеллигенции13. Основополагающим в этих трудах оставался тезис о мелкобуржуазном характере движения студентов и учащихся, что определяло как борьбу молодежи за буржуазно-демократические свободы, так и свойственные ей колебания. Молодежное движение рассматривалось авторами как один из факторов борьбы против самодержавия, которое поэтому поддерживалось РСДРП, но степень влияния социал-демократов на воспитанников учебных заведений в данных работах по-прежнему преувеличивалась. Однако в указанных исследованиях уже более детально характеризовалась борьба большевиков против кадетов, эсеров, анархистов и черносотенцев за влияние на учащуюся и вузовскую молодежь. Теоретическому обоснованию тезиса о ведущей роли РСДРП в молодежном движении способствовало и более внимательное изучение социального состава, правового и материального положения студентов и учащихся. На этом основании историками был сделан вывод о том, что значительная часть студенческой и учащейся молодежи принадлежала к малоимущим, демократическим элементам, не имела элементарных политических прав, поэтому рост влияния социал-демократических идей в ее среде был закономерным процессом14.
Указанные тенденции нашли свое отражение и в работах исследователей сибирского региона. В 60-е гг. появились серьезные научные публикации, посвященные этой проблеме. Исследователем М.И. Матвеевым были обстоятельно рассмотрены вопросы численности, социального происхождения, правового и материального положения томских студентов, а также формы их участия в общественном движении в годы первой российской революции15. В работе Ф.Ф. Шамахова были затронуты те же вопросы применительно к учащимся средних школ в период между буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.), но собственно характеристике движения учащихся в ней было отведено довольно скромное место16. Достаточно разносторонне, с привлечением нового архивного материала, была рассмотрена деятельность студентов Томского университета, в том числе и в межреволюционный период, в работе П.А. Зайченко «Томский государственный университет имени
1 п
B.B. Куйбышева» . К положительными сторонам данного исследования можно отнести попытку автора выделить основные этапы движения вузовской молодежи, показать влияние студентов на состояние движения учащейся молодежи края.
Кроме того, в 1960 - 1980-е гг., сюжеты, связанные с участием воспитанников учебных заведений в общественной жизни региона в 19071917 гг., более широко стали освещаться в исследованиях по истории социал-демократического движения в Западной Сибири. Прямо или попутно эта проблема получила освещение в публикациях В.М. Самосу-дова, М.И. Матвеева, А.П. Толочко, A.B. Корняковой, Н.М. Кравец и ряда других авторов18. Следует отметить, что в указанных работах, наряду с освещением деятельности социал-демократов среди студентов и учащихся, стало уделяться внимание вопросу о влиянии на молодежь со стороны непролетарских партий. В ряде случаев (например, при осуществлении большевистской тактики левого блока на этапе буржуазно-демократической революции) деятельность эсеров признавалась полезной для вовлечения мелкобуржуазных демократических слоев в освободительное движение19. Вместе с тем, в исследованиях этих лет не были изжиты до конца подходы, характерные для предшествующего этапа историографии. Так, по мнению М.И. Матвеева, «томские большевики в трудных условиях надвинувшейся реакции вели мужественную борьбу против разброда и шатаний в среде революционного студенчества. Они продолжали борьбу с меньшевиками, раскрывая студенчеству их окончательное предательство интересов народа. Томские большевики решительно боролись с эсерами,. анархистами и им подобными оплл портунистами, разоблачая их как авантюристов» . Явное преувеличение роли социал-демократов на студенческое движение прослеживается и в работе П.А. Зайченко. В ней, в частности, указывалось: «Студенчество под руководством томских большевиков с 1903 по 1917 г. вело общественно-политическую работу среди рабочих, учащихся средних школ и трудящихся Сибири. Особенно большую работу проводило передовое студенчество в годы первой русской революции и в годы первой мировой войны, распространяя среди населения политическую литературу, листовки, прокламации, призывая трудящихся сплотиться вокруг пролетариата и большевистской партии, призывая их к революционному свержению самодержавия»21. Определенное влияние, которое эсеры и анархисты имели в молодежной среде, объяснялось, как и ранее, мелкобуржуазным характером движения студентов и учащихся. Фактически в указанных работах движение воспитанников учебных заведений рассматривалось не само по себе, а лишь как составная часть революционного движения, которое находилось преимущественно под влиянием социал-демократов. В целом это вполне соответствовало сложившейся в советской историографии традиции рассмотрения общественного движения в дореволюционной России в границах только двух течений: революционно-демократического и либерально-буржуазного (оппозиционного). При таком подходе почти постоянно выпадало из среды активно-общественных сил монархически-охранительное движение и никогда не бралась во внимание деятельность культурно-просветительских организаций22.
Лишь в последнее десятилетие XX в., в связи с исчезновением необходимости обоснования ведущей роли КПСС в обществе, в исследовательской литературе происходит отказ от рассмотрения движения студенческой и учащейся молодежи через призму деятельности социал-демократов в этой среде. На современном этапе историографии исследователями предпринимаются попытки объективного изучения степени политизации воспитанников учебных заведений. Исследователем Н.Г. Завадским, например, сделан вывод о том, что в 1910-1914 гг. «совместная деятельность большевиков, меньшевиков, эсеров и кадетов. проходила на основе смены лидирующих позиций в студенческой среде»23. Комплексное рассмотрение студенчества как особой социальной группы в контексте формирования гражданского общества в России стало основной задачей работ А.Е. Иванова24. При этом ученым за основу взят междисциплинарный (историко-социологический подход). В качестве основного направления исследования А.Е. Ивановым выделено изучение предпосылок вовлечения студенчества в общественное движение (таких как численность, социальный состав, материальное и правовое положение). Труды А.Е. Иванова и Н.Г. Завадского стали заметным шагом вперед в развитии историографии молодежного движения, но они посвящены общероссийской тематике, сибирское студенчество в них упоминается лишь эпизодически, а вопросы движения учащихся не затрагиваются вовсе.
Но движение воспитанников учебных заведений Западной Сибири в силу ряда причин имело свои особые характеристики, требующие внимательного изучения. Кроме того, изменение в современной историографии взгляда на общественное движение, необходимость воссоздания максимально полной его картины во всех проявлениях негосударственной инициативы - политической, хозяйственной, культурной, духовной25, обусловили значительное расширение проблематики участия в нем молодежи. Однако на сегодняшний день, несмотря на возрастание интереса к общественно-политической жизни сибирской окраины, в работах исследователей нашли свое отражение лишь определенные аспекты темы. Например, вопросы развития высшего женского образования в крае, привлечения учащихся к отдельным видам благотворительной деятельности затрагиваются в работах А.П. Толочко, B.C. Сулимова, О.Г. Немировой . В опубликованных в последнее десятилетие исследованиях Г.А. Порхунова, C.B. Макарчука, А.П. Толочко, A.A. Штырбула, М.В. Шиловского, посвященных истории общественно-политической жизни Сибири, по сути, впервые объективно рассматривается влияние политических партий (не только РСДРП) на городские демократические
27 слои, в том числе и на воспитанников учебных заведений края . Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX в. стало темой кандидатской диссертации Л.И. Смокотиной. В ней фрагментарно показана и роль выступлений вузовской молодежи в
28 отстаивании своих прав .
В целом, несмотря на определенное продвижение вперед, проблема участия студенческой и учащейся молодежи в общественном движении в Западной Сибири в период между буржуазно-демократическими революциями (июнь 1907 г. - февраль 1917 г.) не стала предметом специального исследования, изучены лишь отдельные ее аспекты. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки указанной темы.
В предлагаемой работе своей целью автор ставит изучение студенческой и учащейся молодежи как особой группы населения Западной Сибири и ее участия в общественном движении в крае в 1907-1917 гг.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном сочинении определены следующие задачи:
- проанализировать изменение численности и социального состава воспитанников учебных заведений в Западной Сибири;
- изучить правовое и материальное положение вузовской и учащейся молодежи как фактора, влиявшего на вовлечение ее в общественное движение;
- охарактеризовать академические и политические выступления воспитанников учебных заведений как показатель их общественной активности;
- осветить влияние различных политических партий на движение студенческой и учащейся молодежи, и одновременно показать участие самих воспитанников учебных заведений в партийно-политическом движении;
- рассмотреть формы и содержание просветительской и благотворительной работы вузовской и учащейся молодежи, роль в этом процессе ее корпоративных организаций.
Цель и задачи диссертационного исследования в значительной степени определили его научную новизну. Диссертация является первым специальным исследованием, в котором проведено изучение участия студенческой и учащейся молодежи Западной Сибири в общественном движении в крае в 1907-1917 гг. В работе уточнены и дополнены сведения о численности и социальном происхождении студентов и учащихся, дана целостная картина их материального и правового положения с учетом региональной специфики. На основе широкого круга источников определены характер и формы протестных действий воспитанников учебных заведений и обстоятельно раскрыто их влияние на общественную жизнь края. Достаточно всесторонне рассмотрено участие студентов и учащихся в деятельности организаций политических партий, а также работа самих политических партий в молодежной среде. Отдельный раздел диссертационного сочинения посвящен сюжету, ранее практически не попадавшему в поле зрения исследователей - характеристике просветительской и благотворительной деятельности вузовской и учащейся молодежи. Кроме того, диссертационное исследование базируется на большом массиве неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов в учебных курсах по истории Сибири, в краеведческой работе, в написании обобщающих исследований по истории общественного движения в Западной Сибири в дореволюционный период.
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включая по дореволюционному административному делению Тобольскую и Томскую губернии, а также Омский уезд Акмолинской области.
Хронологические рамки работы охватывают период с 3 июня 1907 г., то есть от третьеиюньского государственного переворота, до Февральской революции 1917 г. и совпадают, таким образом, с годами реакции, нового революционного подъема и первой мировой войны.
В рамках исследования проблемы автором выделены для изучения следующие категории воспитанников учебных заведений: воспитанники высших учебных заведений Западной Сибири (Томского университета, Томского технологического института, Сибирских высших женских курсов); учащаяся молодежь средних общеобразовательных, средних специальных и ряда профессиональных учебных заведений края, прежде всего ученики старших классов, возраст которых позволял им активно включаться в общественную жизнь. Вне поля зрения автора остались воспитанники Омского кадетского корпуса, поскольку они, в силу военной специфики данного учебного заведения, в общественном движении участия практически не принимали.
Особенности социального поведения студентов и учащихся во многом были связаны с их возрастными характеристиками. Принадлежность воспитанников учебных заведений к молодежи, как особой социально-демографической группе, выделяемой на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных этим социально-психологических свойств, определяла свойственное им стремление к переменам, обостренное восприятие несправедливости, склонность к массовым действиям, высокую степень эмоциональности, увлечение идеями радикального переустройства общества. Кроме того, студенты и учащиеся находились только в стадии подготовки к профессиональной деятельности. Отсутствие привязанности к месту службы, концентрация их в городах, дискриминация в материальной и правовой сфере способствовали тому, что проявления протеста в молодежной среде носили активные формы и оказывали большое влияние на состояние общественного движения в регионе.
Методологической основой диссертационного сочинения являются традиционные методы исторического исследования, в том числе принципы историзма и конкретности, предполагающие признание устойчивой связи между явлениями и событиями, рассмотрение всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили, а также стремление к более полному анализу изучаемого объекта. Отсюда вытекает ряд частных методов исследования, таких как сравнительно-исторический, хронологический, статистический и ряд других.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован широкий круг источников. Типологически использованные в диссертации источники можно распределить следующим образом:
1) документы центральных и местных управленческих и правоохранительных органов царизма;
2) материалы делопроизводства учебных заведений;
3) материалы, исходящие от самих воспитанников учебных заведений и их организаций;
4) документы местных организаций политических партий;
5) дореволюционная периодическая печать;
6) воспоминания.
Одной из составных частей источниковой базы диссертационного исследования являются документы центральных и местных управленческих и правоохранительных органов царизма. В источниках этой группы содержится весь известный царским властям материал, характеризующий участие студентов и учащихся в общественной жизни в Западной Сибири. В частности, значительная информация о тех или иных проявлениях протестных действий (стачках, сходках, митингах и т. д.) студенческой и учащейся молодежи содержится в фонде 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения), фонде 740 (Департамент общих дел Министерства народного просвещения), фонде 741 (Отдел промышленных училищ Министерства народного просвещения) Российского государственного исторического архива (РГИА). В фондах Особого отдела и 4-го делопроизводства Департамента полиции Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) имеются поступавшие в распоряжение политической полиции сведения о влиянии различных партий в среде вузовской и учащейся молодежи и об участии самих студентов и учащихся в деятельности тех или иных партийных организаций. Определенная информация по этим сюжетам была почерпнута автором также из фонда 124 (Уголовное отделение 1-го департамента Министерства юстиции) ГАРФа и фонда 1405 (Министерство юстиции) РГИА.
Материалы, характеризующие участие вузовской и учащейся молодежи в общественном движении в крае находятся и в некоторых фондах местных архивов Западной Сибири. В них содержатся сведения о выступлениях студентов и учащихся, реакции на эти действия со стороны местных властей, информация о деятельности просветительных и благотворительных организаций студентов и учащихся. Руководству местных правоохранительных органов также поступали донесения полицейской агентуры об участии воспитанников учебных заведений в работе партийно-политических организаций. Основная часть таких материалов сосредоточена в фонде 3 (Томское губернское управление), фонде 104 (Томское городское полицейское управление), фонде 126 (Управление Западно-Сибирского учебного округа), фонде 411 (Томское губернское жандармское управление) Государственного архива Томской области (ГАТО); фонде 190 (Прокурор Омской судебной палаты), фонде 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО); фонде И - 1 (Тюменская городская управа) Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО).
Наряду со сведениями об участии студенческой и учащейся молодежи в общественном движении в документах этой группы (прежде всего в вышеупомянутых фондах Министерства народного просвещения и фонде управления Западно-Сибирского учебного округа) содержится также информация о численности, социальном происхождении и материальном положении воспитанников учебных заведений. К указанным источникам примыкают издававшиеся по распоряжению администрации Западно-Сибирского учебного округа справочники о состоянии народного образования в крае29. В них имеется конкретно-фактический материал о количестве учебных заведений в Западной Сибири в разные годы, числе воспитанников, обучавшихся в них, размере платы за обучение.
Вторая группа источников представлена документами и материалами, хранящимися в местных сибирских архивах в фондах учебных заведений. В них сосредоточена информация о численности воспитанников ряда учебных заведений, их социальном происхождении, материальном положении, формах проявления общественной активности, наличии в среде молодежи собственных корпоративных организаций. При проведении диссертационного исследования автором были изучены следующие фонды: фонд 101 (Томская 1-я мужская гимназия), фонд 102 (Томский университет), фонд 194 (Томский технологический институт) ГАТО; фонд 32 (Омская 1-я мужская гимназия), фонд 62 (Омская 3-я женская гимназия Хвориновой), фонд 94 (Омский учительский институт), фонд 115 (Омская учительская семинария) ГАОО; фонд И - 55
Тюменская женская гимназия), фонд И - 57 (Тюменское реальное училище), фонд И - 92 (Тюменское частное коммерческое училище Коло-кольниковых) ГАТюмО; фонд 530 (Тобольская духовная семинария) Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО).
К этой группе источников можно отнести опубликованные официальные отчеты о состоянии и деятельности сибирских высших учебных заведений, включавшие в себя сведения о назначении стипендий, суммах выдаваемых пособий и ссуд, сословном составе студентов и курсисток и проч.30
Материалы, исходящие от самих воспитанников учебных заведений и их организаций, являются еще одной важной частью источниковой базы диссертационного исследования. К ним относятся перехваченные полицией письма студентов и учащихся, издания агитационно-пропагандистского характера (например, листовки и воззвания), отчеты о деятельности кружков и землячеств, рукописные и гектографированные журналы и др. Большинство этих документов находится на хранении в фондах Особого отдела и 4-го делопроизводства Департамента полиции ГАРФа, фондах101 (Томская 1-я мужская гимназия), 102 (Томский университет), 126 (Управление Западно-Сибирского учебного округа), 194 (Томский технологический институт) ГАТО; фондах 190 (Прокурор Омской судебной палаты) и 270 (Омское жандармское управление) ГАОО, фонде 530 (Тобольская духовная семинария) ТФ ГАТюмО, фонде 5 (Истпартотдел) Архивохранилища документов общественно-политических организаций и движений (АДОПОД) Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Имеющиеся в них данные позволяют более точно судить о настроениях и взглядах студентов и учащихся, степени их политизации, наличии определенных течений и групп в этой среде.
Необходимые сведения, дающие возможность в той или иной мере судить о тактике революционных партий в отношении студенческой и учащейся молодежи, содержатся в документах местных организаций РСДРП и ПСР. Таковыми являются, в частности, прокламации, обращенные к воспитанникам учебных заведений. Документы подобного рода выявлены нами в фондах Особого отдела Департамента полиции ГАРФа и фонде 270 (Омское жандармское управление) ГАОО.
Существенной частью источниковой базы диссертационного исследования стала сибирская периодическая печать, на страницах которой публиковались разнообразные сведения о тех или иных формах участия студентов и учащихся Западной Сибири в общественно-политической жизни края, реакции на протестные действия воспитанников учебных заведений со стороны местных и центральных властей. Немало места на страницах периодических изданий уделялось также вопросам материального и правового положения учащейся и вузовской молодежи, благотворительной деятельности студентов и учащихся, работе землячеств. Наиболее информативными в этом плане являются либерально-буржуазные газеты, такие как «Сибирская жизнь» и «Утро Сибири» (Томск), «Омский вестник» и «Омский телеграф» (Омск), «Жизнь Алтая» (Барнаул). К этой же группе источников можно отнести и издававшийся в Петербурге журнал «Сибирские вопросы», полностью посвящавший свои материалы сибирской проблематике.
Особое место в ряду периодических изданий принадлежит журналу «Сибирский студент» (Томск). Его публикации позволяют взглянуть на студенческую жизнь как бы изнутри, глазами самих студентов. В журнале печатались заметки по актуальным вопросам, волновавшим студенчество, публиковались результаты анкетных опросов, характеризовалась деятельность собственных студенческих организаций, давались отклики на происходившие в стране события. Все это позволяет более определенно судить о настроениях, царивших в среде вузовской молодежи.
Необходимым звеном при формировании источниковой основы диссертационного сочинения послужили также мемуары участников революционного движения. Некоторые из них были изданы (например, воспоминания К.И. Джапаридзе о выступлениях студентов Томского тех
31 нологического института в 1910-1911 гг. и ряд др. ), но значительная часть мемуаров до сих пор не опубликована и хранится только в фондах сибирских архивов. Так, воспоминания Ф.Г. Виноградова, Т. Плюхина, В. Айзина, содержащие немало сведений о деятельности учащихся г. Омска в период наступления реакции после поражения первой российской революции, находятся в фонде 19 (Истпарт) Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО). Мемуары Н. Третьяковой об участии в революционном движении учащихся средних учебных заведений Барнаула в 1910-1911 гг. хранятся в фонде 5 (Истпартотдел) АДОПОД ГАНО.
Воспоминания содержат немалый конкретно-фактический материал, но источники такого рода субъективны, и использовать их необходимо при сопоставлении с фактами, содержащимися в других документах. Это даст возможность избежать не только ошибок фактического характера, но и более объективно оценить те события, о которых писали авторы мемуарной литературы.
В целом, имеющаяся литература и все группы источников позволяют дать достаточно полную характеристику места и роли студенческой и учащейся молодежи Западной Сибири в общественном движении в крае в 1907-1917 гг. и тем самым решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческая и учащаяся молодежь в общественном движении в Западной Сибири, июнь 1907 - февраль 1917 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XIX - начале XX вв. в Западной Сибири существенно расширилась сеть средних общеобразовательных, средних специальных и профессиональных учебных заведений. В это же время здесь появляются и высшие учебные заведения - Томский университет, Томский технологический институт и Сибирские высшие женские курсы. Увеличение количества учебных заведений различных типов привело к естественному возрастанию численности учащихся и студентов. Несмотря на сохранившиеся сословные ограничения в плане доступа к образованию, средняя и высшая школа все больше демократизировалась, а удельный вес разночинцев среди воспитанников учебных заведений в период 1907-1917 гг. неуклонно увеличивался. В целом это вполне соответствовало происходившим в стране процессам формирования общегражданского бессословного общества.
Разночинное социальное происхождение было одной из причин того, что значительная часть сибирских учащихся и студентов испытывала материальные трудности. Свою роль в этом сыграла и политика правительства, стремившегося поставить материальную поддержку студентов и учащихся в зависимость от их политической лояльности. Материальная необеспеченность учащейся и вузовской молодежи дополнялась ее ущемлением в сфере гражданских прав и свобод. Расширение прав воспитанников учебных заведений в годы первой революции в России сменилось затем запретом на свободу слова, собраний и организаций в период реакции. Таким образом, социальное происхождение, материальное и правовое положение воспитанников учебных заведений в Западной Сибири во многом определили участие этой категории населения в общественном движении в крае, что было обусловлено необходимостью борьбы за свои права.
В межреволюционный период (1907-1917 гг.) движение студентов и учащихся по-прежнему оставалось заметным фактором общественно-политической жизни края, но его развитие носило волнообразный характер. Определяющими моментами, обусловившими его ослабление или усиление на определенных этапах, были как общее состояние освободительного движения в стране, так и связь с общероссийским студенческим движением, а также деятельность в молодежной среде различных политических партий и изменение правительственной политики в отношении возможности проявления вузовской и учащейся молодежью собственной инициативы. Развитие движения воспитанников учебных заведений в целом соответствовало основным периодам освободительного движения, но имело при этом свои особенности.
Так, в годы реакции (июнь 1907 г. - первая половина 1910 г.) спад активности студентов и учащихся произошел не сразу. В среде воспитанников учебных заведений сохранилось влияние революционных партий, а проявления протеста имели активные формы. В томских вузах во второй половине 1907 г. состоялось не менее 10 многолюдных сходок и 4 забастовки, подавляющее большинство которых имело политический характер. Под влиянием студентов 2 забастовки прошли в средних учебных заведениях города.
В 1908 г. под давлением властей была свернута деятельность органов студенческого представительства и фракций социалистических партий в среде вузовской молодежи. На этом фоне заметно усилилось влияние либеральных идей. Движение воспитанников учебных заведений приобрело академический характер, но преобладающими формами борьбы студентов оставались сходки и забастовки. Массовое недовольство студенчества учебными правилами и рядом других условий академической жизни вылилось в проведение осенью 1908 г. Всероссийской студенческой забастовки, ставшей пиком в выступлениях вузовской молодежи в годы реакции. Забастовка была активно поддержана томскими студентами, которые провели во второй половине 1908 г. около 10 сходок и 3 стачки академического характера. Основным направлением студенческих выступлений была борьба в защиту автономии высшей школы, за воссоздание собственных организаций и представительных органов. В среде учащихся, которые были менее политизированы, в это время уже проявилось значительное снижение активности. Немногочисленные попытки создания ими собственных организаций были пресечены полицией.
В 1909 г. с усилением реакции заметный спад переживало и студенческое движение. За весь 1909 г. в Томске не состоялось ни одной студенческой сходки или забастовки. Некоторое оживление движения вузовской молодежи произошло весной 1910 г. и было связано с протестом, выраженным студенчеством России против речи в Думе черносотенца В.М. Пуришкевича. В первой половине 1910 г. в томских вузах прошло 7 сходок и 2 локальные забастовки академического характера, причем на сходках наряду с академическими вопросами поднимались и политические. Учащимися края студенческие проявления протеста поддержаны не были.
С началом нового революционного подъема во второй половине 1910 г. количество выступлений сибирских студентов значительно возросло. Студенческое движение вновь приобрело политическую окраску, при этом основные академические требования были сохранены. В Западной Сибири в конце 1910 - начале 1911 гг. состоялось не менее 17 сходок вузовской молодежи, 8 забастовок студентов и 2 учащихся, часть из которых носила академический, часть - политический характер. Смешанные требования выдвигались томскими студентами и в ходе их участия во Всероссийской студенческой забастовке в начале 1911 г.
Забастовка отчетливо показала существование различных течений в среде вузовской молодежи - от леворадикального до академического.
Наличие в рядах студенчества большого количества противников забастовочных действий и отказ правительства пойти на уступки привели к тому, что Всероссийская студенческая забастовка 1911 г. завершилась безрезультатно. Невозможность добиться от властей выполнения основных студенческих требований посредством подобных методов вновь усилила влияние либеральных идей в среде вузовской молодежи. Студенчество, в основном, перешло к тактике давления на местное учебное начальство с целью осуществления традиционных академических требований, таких как восстановление института студенческих старост или смягчение правил прохождения учебного курса. При этом в движении вузовской молодежи сохранились вполне определенные политические мотивы. Так, ежегодно воспитанники высших учебных заведений Западной Сибири забастовкой отмечали день памяти жертв черносотенного погрома в Томске в 1905 г. и годовщину смерти великого русского писателя Л.Н. Толстого. С весны 1913 г. в студенческом движении снова стали заметны проявления общестуденческой солидарности - в марте 1913 г. вузовская молодежь Томска провела забастовку в знак протеста против закрытия властями Военно-медицинской академии в Петербурге. Деятельность учащихся края в этот период выражалась в немногочисленных попытках создания ими собственных кружков, причем эти попытки, как правило, пресекались властями.
С началом в 1914 г первой мировой войны и усилением патриотических настроений в обществе студенческая и учащаяся молодежь в Западной Сибири на время отказалась от протестных действий, поддержав тем самым идею гражданского единения перед лицом нависшей над страной опасности. Но уже в 1915 г. растущая непопулярность войны и резкое падение уровня жизни привели к возобновлению многолюдных студенческих сходок. С этого времени изменилось и организационное оформление движения вузовской молодежи Томска в связи с возникновением выборных студенческих органов, а в числе мотивов студенческих выступлений стали явственно звучать антивоенные и политические лозунги.
Кроме непосредственного участия в протестных действиях, носивших академический либо политический характер, студенческая и учащаяся молодежь в Западной Сибири в 1907-1917 гг. выступала в роли фактора, оказавшего определенное влияние на развитие партийно-политического движения в крае. Хотя среди воспитанников учебных заведений значительную часть составляли лица политически индифферентные или с неустоявшейся идейно-политической ориентацией, но среди них было немало и таких, которые являлись убежденными сторонниками конституционно-демократической, социал-демократической, социал-революционной и других политических партий. При этом процесс идейно-политической дифференциации более заметно проявил себя в студенческой среде, в то время как учащаяся молодежь была затронута им сравнительно слабо. В партийно-политическом движении большую активность проявляли воспитанники учебных заведений, разделявшие идейные и тактические установки революционных партий и организаций, прежде всего РСДРП и ПСР. В некоторых городах края, таких как Томск и Омск, они играли значительную роль в практической деятельности местных социал-демократических и эсеровских организаций.
Но поскольку значительная часть студентов и учащихся стояла в стороне от политики, вовлечению их в общественную жизнь способствовали организации непартийного характера, такие как студенческие землячества, научные и благотворительные кружки. Активизация благотворительной работы учащейся и вузовской молодежи особенно заметна в годы первой мировой войны, когда правительственная политика в отношении возможности создания собственных студенческих и ученических организаций была существенно смягчена. Благотворительная и просветительская деятельность воспитанников учебных заведений являлась также одним из проявлений их общественной активности.
Таким образом, движение студенческой и учащейся молодежи в Западной Сибири на протяжении всего межреволюционного периода (июнь 1907 г. - февраль 1917 г.) было разнообразно по формам и содержанию, оно привлекало к себе внимание общественности, оказывало влияние на другие слои населения края, и тем самым являлось одним из значимых факторов общественно-политической жизни сибирской окраины.