автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Субъект международного информационного обмена в современных политических условиях

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Пипонкова-Дамянова, Лиляна Борисова
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Субъект международного информационного обмена в современных политических условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субъект международного информационного обмена в современных политических условиях"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра средств массовой информации

На правах рукописи

ПИПОНКОВА-ДАМЯНОВА Лиляна Борисова

СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (На примере деятельности Агентства ,,София-пресс" в 1983-1989 гг.)

Специальность 07.00.01 - история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

. \

Москва — 1991 ^ ^ \

Г С

Работа выполнена на кафедре средств массовой информаци Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент МИСЮЧЕНКО В. Ф.

доктор исторических наук, профессор —

ЕГОРОВ В.В.

кандидат философских наук —

ОЛЕНИН А. Н.

Ведущее учреждение — МГИМО МИД СССР, кафедра

международной информации и журналистики.

Защита состоится 20 июня 1991 г. в 15.30 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.13 по историческим наукам в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 28 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, ,/

доктор исторических наук,

Официальные оппоненты:

/

профессор

СМИРНОВ В. 1

В конце XX века, благодаря достижениям научно-технической революции, средства массовой информации и коммуникации, как никогда до сих пор в истории цивилизации, стали не просто фактором в развитии человеческого общества. Они превратились в могучую силу, с которой (хотят они того или нет) считаются президенты, правительства, политические лидеры, бизнесмены, деятели науки и культуры, международные организации, военные блоки и т.д.

Мощный толчок этим процессам дала концепция ведения международных дел на основе того, что вошло в мировой словарь как новое политическое мышление. Ее практическое осуществление привело к таким историческим переменам в международной жизни, как деидеологизация международных отношений, окончание "холод-то Я войны", а также к уникальным по своему характеру и содержанию событиям в странах бывшего социалистического содружества (1989-1990 гг.), возникновению благоприятных предпосылок л условий для решения фундаментальных, общих для всего мира троблем, связанных с прекращением гонки вооружений и полити-юской конфронтации, с желанием сотрудничать и взаимодейство-зать в экономической, социальной, экологической, культурной I других областях, а также и с признанием примата общечелове-[еских ценностей и осознанием общей заботы о мире во всем шре.

Протекающие в Восточной Европе демократические процессы, открытие" этих до недавнего времени "закрытых" коммунистичес-их обществ к миру, что, в свою очередь, привело к кардиналь-ым историческим переменам в базисе и надстройке этих стран то есть к смене системы) и соответствующему их "отражению" общественном сознании, изменили политическую конфигурацию Европе и в мире. Мир стал более единым и готовым к взаимо-ействию, более прочным. Масштабность и содержание этих пере-ен, которые представляют своеобразный "тест" готовности всего ивилизованного человечества к изменению существовавших до не-авнего времени отношений, основанных на конфронтации (идеоло-

гической, политической, экономической, культурной и др.), делают идею создания общеевропейского дома более реальной.

Все эти перемены не были бы возможны без активного (а в отдельные моменты и ситуации - решающего) участия средств массовой информации и коммуникации в каждой отдельной стране и во всем мире. Уже никакие государственные границы и идеологические запреты не в состоянии остановить мощное распространение информации, которая, благодаря электронным средствам, не знает преград во времени и пространстве. Массовые коммуникации, имманентная черта которых - интернациональный характер, претерпели такое бурное развитие, что сегодня никто не может себе представить реальное существование мира без них. Средства массовой информации, "плетя" свою сеть, создали единое миро вое информационное поле. Посредством каналов международного ин формационного обмена люди из различных уголкоЕ мира имеют возможность "общаться" между собой, сверять свои точки зрения, обмениваться социокультурными продуктами. В этом смысле международный информационный обмен является мощным интеграционным фактором развития человеческой цивилизации, а "присутствие" каждой отдельно взятой страны в нем через посредничество средств массовой информации и коммуникации дает возможность участвовать и способствовать этой интеграции.

Участие отдельных стран и народов в международном обмене зависит от степени "открытости" их обществ, от степени технического и технологического развития их коммуникационно-информг ционных систем и главное, от наличия специализированного института международной информации, основная задача которого прс фессионально, компетентно и оперативно, на высоком творческом и техническом уровне, объективно и беспристрастно представлятг интересы своей страны в этом обмене, отражая широкий спектр общественного мнения и политических взглядов, всю гамму проблем, характеризирующих динамичное развитие конкретной социальной системы.

Актуальность исследования, предпринятого автором, обусловлена необходимостью осмысления малоизученной проблемы -участия ведомства международной информации в международном

информационном обмене после исторических событий (1989-1990 гг.) в странах Центральной и Восточной Европы в контексте нового политического мышления. Одна из важнейших задач состоит в том, чтобы соотнести проблемы деятельности такого типа ведомства как социального посредника (субъект-коммуникатора) между общественностью данной страны и зарубежными аудиториями с процессами, происходящими в общественно-политической сфере в Болгарии, в Европе и мире в целом с современными тенденциями развития международного информационного обмена.

Актуальна и даже неотложна необходимость разработать модель участия Болгарии в международном информационном обмене в новых для нее общественно-политических, экономических и культурных условиях, на основе чего удовлетворяются принципиально новые потребности, связанные как с созданием благоприятного "имиджа" среди ее партнеров в международном аспекте, так я с принципиально новыми условиями ее участия в этом обмене, и объективной потребностью,и мотивированным интересом страны для ее приобщения к Европе.

Актуальность этой работы определяется и тем фактом, что в теоретическом плане не проведены исследования деятельности ведомств подобного типа в условиях новых политических и информационных реальностей в Европе и мир .

Особую актуальность имеет разработка в диссертации вопросов, связанных с завоеванием ведомством мелдународной информации авторитетного места среди участников международного информационного обмена и практическим доказательством его информационной объективности, собственной позиции и независимого коммуникационного поведения, то есть с завоеванием информа-1ионного "доверия" среди своих контрагентов.

Состояние научной разработанности проблемы. Данная проблема до сих пор недостаточно разработана в научной литературе. Теория пока в долгу перед практикой: научных работ, посвящен-гах проблемам участия ведомства международной информации в сов-земенном международном информационном обмене в свете нового поэтического мышления пока нет. С одной стороны, проблема довольно новая. С другой стороны, система международной информа-

ции еще недостаточно институционализирована в структуре средст; массовой информации и коммуникации Болгарии, чтобы исследована источников и тенденций ее развития можно было считать в какой-то. мере полным.

Вместе с тем необходимо отметить, что при всем обилии работ, посвященных отдельным аспектам некоторых из этих проблем, практически остается "белым пятном" вопрос о создании модели участия ведомства международной информации в международном информационном обмене после происходящих событий в Восточной Европе, в условиях существования международного информационного рынка, где информация выступает как товар. Нет не только эмпирических данных, но и ощущается острый дефицит в теоретической литературе, научных исследованиях, общих концептуальных разработках. Этот вакуум отчасти заполняется журнальными и газетными публикациями . Однако все возрастающие информационные потребности общества, новые технологические возможности, которые открыли перед средствами массовой информации и коммуникаци последние научно-технические достижения и "открытость" общества к миру требуют принципиально ноеых подходов в изучении закономерностей этих процессов, иного теоретического уровня в исследовании проблем международной информации.

1.Араб-0глы Э. Всемирная деревня в океане информации //Иностранная литература. - 1971. - Ш 8; Баталов о. Мост поперек реки: Международная информация и перестройка //Междунар. жизнь. - 1У90. - * 5; Война В.А. Американская печать, взгляд из дома Уолтера Липпмана //США. Экономика, политика, идеология. - 1991. - * I; Засурский Я. Не поучиться ли у Нэрдока? //Правда. - 1990. - 28 мая; Зурковски П. Информационный бизнес: взгляд изнутри //Мировая экономика и межщгнар.отношения. - 1990. - В 8; Кондратов С. Из мрака неизвестности: Проблески гласности в царстве военных тайн //Новый мир. -1987. - * 8; Надеин В. "Холодная война" для журналистов еще не закончена //Известия. - 1990. - 27 вгуста; Пушков А.Возможен ли концерт идеологий? //Меащунар.жизнь.- 1990. - № 5; Фитчетт Д. Информационные империи: зло или благо? //Курьер ЮНЕСКО. - 1990. - * II; Иванов К. Цеховата ограниченост пре-чи //Бьлгарски яурналист. - 1989. - № 7.

Цель и задачи исследования

Автором была поставлена цель всестороннего исследования работы ведомства международной информации, исходя из требований к нему как субъекту международного информационного обмена.

Эта цель определила и наиболее актуальные задачи диссертации:

- изложить суть концепции нового политического мышления и ее претворение в современной международной политической практике;

- показать характер и динамику исторических перемен в странах Восточной и Центральной Европы в конце 80-х - начале 90-х годов, выявить причины и показать результаты изменений, которые наступили в их системах средств массовой информации и коммуникаций;

- показать перемены, которые наступили в международных массово-коммуникационных процессах под воздействием нового по-литическогоо мышления, новой политической конфигурации на европейском континенте и последних достижений в журналистской технике;

- определить основные тенденции развития международного информационного обмена в конце XX века;

- создать функциональную модель международного коммуникационного процесса;

- определить основные организационно-управленческие, методолого-методические и информационно-содержательные недостатки в деятельности Агентства "София-пресс" в период 19831989 гг. и сформулировать основные положения его но^рй инфор-мациоино-коммуникационной политики, учитывая новые политические и информационные реальности в стране, Европе и мире;

- определить общие концептуальные подходы и выявить основные требования к субъекту международного информационного обмена процесса.

Научная новизна исследования

В диссертации разрабатывается сложная и малоизученная в теории коммуникаций проблема. Впервые рассмотрены научные основы участия ведомства такого типа в международном коммуни-

кационном процессе с учетом современных тенденций развития международного информационного обмена и качественно новых комму никационных реальностей в мире.

В результате исследования создана функциональная модель специфического коммуникационного процесса, определены его основные элементы и их взаимосвязи. Особое внимание уделяется взаимодействию между коммуникатором - субъектом и зарубежной аудиторией, которые понимается как отношение между субъектами.

Данная работа - это первая попытка обобщить, систематизировать и осмыслить теоретически практическую деятельность Агентства "София-пресс" в 80-е годы. Критическому анализу подвергнуты основные направления его работы. В контексте новых политических, социальных, экономических и культурных условий в стране и с учетом современных тенденций в развитии средств кассовой информации в мире рассмотрены такие понятия как "единое мировое информационное поле", "международный информационный обмен", "международный информационный рынок" и другие. Зафиксированы основные коммуникационные действия Агентства "София-пресс" как институционализированного социального посредника между болгарской. и иностранной общественностью, которые могут гарантировать ему достойное присутствие на международном информационном рынке. Выработаны требования к Агентству "София-пресс" как к субъекту международного информационного обмена на современном этапе.

Практическая значимость исследуемых проблем Анализ деятельности Агентства "София-пресс", занимающегося распространением международной информации, моделирование его деятельности применительно к современным условиям помогли разработать и обосновать ряд практических рекомендаций и предложений по методологии подготовки международно/ информации, а также по проблемам, связанным со структурой управления в такого типа агентствах-субъектах международного информационного обмена

Диссертационное исследование может быть использовано для практической работы по подготовке и распространению международной информации. Теоретические выводы и положения могут использоваться при создании современной методологии подготовки

международной информации, управленческих механизмов, адаптированных к современным массово-коммуникационным условиям, в повышении эффективности участия такого типа ведомств в международном информационном обмене.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили научная литература по теории и практике средств массовой информации и коммуникации в Болгарии, Советском Союзе, Ве- ■ ликобритании, США и др.*, теории управления и социологии журналистики проблемам международной информации и международного

1.Багдикян Б. Монополия средств информации. - М.: Прогресс, 1987; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики. - 2-е изд.,сокр. и доп. - Н.:Высш.шк., 1984; Валю-женич A.B. Внешнеполитическая пропаганда США: Ист.-полит.очерк.-М.: Междунар.отношения, 1973; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение: Ьовые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. - Тбилиси: Ганатлеба, 1989; Власов А.И. В конфликте с реальностью. Кризис внешнеполитической пропаганды США, - М.: Междунар. отношения, 1972; Симеонов Вл. Средства-та за масова информация и социалното управление. - София: Наука и изкуство, 1975; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль, 1980 и др.

2. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Богомолова H.H. Массовая коммуникация и общение. -М.: Знание, 1988; Буданцев Ю.П. В контексте жизни: Систем.подход и массовая коммуникация. - М.:Мысль, 1979; Булацкий Г.В., Прилюк Ю.Д. Социология общения: Журналистам о социал.природе и политич.функциях общения. - Йинск: Университетское, 1987; Коган В.З. Некоторые проблемы взаимо-

ействия производителя и потребителя социальной информации/ роблемы социологии печати: История, методология, методика. -I вып. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1969; Кочер-гин А.Н., Коган В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе: Философско-социологический анализ. - М.: Наука; 1980; Кунчев В. Масови комуникации и личност.-София: Наука и изкуство, 1974; Моль А. Социодинамика культуры. - М.: Прогресс, 1973; Николов Е. Философия на коммуникацията.- София. - Наука я изкуство, 1988; Райков 3. Печатьт и формирането на общест-веното мнение. - С.: Наука и изкуство, 1985; Урсул А.Д. Информация: Методологические аспекты.-М.:Наука, 1971; Федякин И.А. Збщественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М.:Наука,1988; Фирсов Б.М, Пути развития средств гассовой коммуникации:Социол.наблюдения. - Л. .-Ленинград.отд-ние, [977; Петев Т". Кьм социологията на масоите комуникации систем-!и проблеми. - С.: БАН, 1979.;Шерковин Ю.А. Психологические гроблемы массовых информационных процессов. - Ы.: Мысль,1973; продолжение сноски см. на с.8)

информационного обмена, нового политического мышления

Эмпирической базой исследования стала информационная продукция подразделений Агентства "София-пресс": "Информация за рубежом", "Интерфильм", "Интерфото", "Международное сотрудничество", "Внутренняя печать", газеты "Софийские новости", журнала "Болгария", Издательства на иностранных языках, "Пла-. нирование, анализы и прогнозы", а также решения, доклады, планы, аналитические отчеты звеньев и Коллегии Агентства "София-пресс" и ее Устав. Кроме того, в нее вошли результаты социологических исследований, данные статистики. В эмпирическую ochobj диссертации легли собственные наблюдения и опыт автора, в течение многих лет непосредственно участвовавшего в деятельности Агентства "София-пресс".

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1983 г. до новейшего времени.

Апробация работы

Представленная к защите работа обсуждалась на заседании

проблемной группы кефедры средств массовой информации АОН

ЦК КПСС. Ряд положений автор изложил на XI (1989 г.) и ХП

Журналистика в политической структуре общества: Некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды /Ред.Я.Н.Засурский. - М.:Изд~во МГУ, 1975; Социология журналистики: Теория, методология, практика /Под ред.Е.П.Прохорова.-М.: Изд-во МГУ, 198I; Язык и массовая коммуникация: Социолингвист.исслед. /Отв.ред. Э.Г.Тумянян. -М.: Наука, 1984 и др.

Т. ВачНадзе Г.Н., Кашлев Ю.Б.Международный обмен информацией: Его сторонники и противники. - 2-е изд.,доп. - Тбилиси: Сабчотг Сакартвело, 1980; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.:Политиздат,1988; Днепровский А.Г. Правовые проблемы нового международного информационного порядка. - М.: Наука, 1989: Кашлев Ю.Б.Информационный взрыв: международный аспект. - М.: Межцунар.отношения,1988; Лайнбарджер П.Психологическая война. - М.:Воениздат, 1962; Ми-сюченко В.Ф. Метод моделирования в определении эффективности каналов внешнеполитической пропаганды //Вопросы теории и практики идеологической работы: Вып.17 //Акад.обществ.наук при ЦК КПСС. - М.:Мысль, 1985; Средства массовой информации и новое политическое мышление: Сб.науч.тр. /Под ред.Дубинина А.Б., Чернышевой H.H., Моск.гос.ин-т междунар.отношений. - М., 1989 и др.

{1990 г.) научно-практических конференциях болгарских аспирантов в СССР "Актуальные-проблемы современной науки", на научно-практической конференции болгарских аспирантов и студентов в Москве, посвященной проблемам перестройки в Болгарии (1990 г.), а также в статьях, опубликованных в научных сборниках.

Структура и основное содержание.диссертации

Поставленные цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов и заключения. В приложениях содержатся данные о работе Агентства 'София-пресс" в 80-е годы. Имеется список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рас-¡матривается степень ее научной разработанности, определяются 1ели и задачи, научная новизна и практическая значимость, методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база дис-:ертационного исследования.

В первом разделе - "Современные тенденции- развития международного информационного обмена" - рассматривается суть :онцепции нового политического мышления и ее утверждение в межгосударственных отношениях. Автор показывает, что наряду с ;ипломатией - официальной и народной - важным средством в этом 'роцессе является международный информационный обмен (МИО).

Массово-коммуникационные процессы в рамках МИО дают воз-ожность избавить сознание людей от негативных стереотипов холодной войны" и идеологического противостояния Востока и апада, нацелить их сознание на выработку общепринятых пэд-одов к важнейшим проблемам человеческой цивилизации. Постоянно асширятощийся в глобальном масштабе обмен культурными и позна-ательно-информационными ценностями доказывает перспективность ИО, его несомненную позитивность и необходимость. Современ-ые средства массовой информации и коммуникации (СМЙК) стали эистине всеобъемлющими и вездесущими.

Ныне СМИК требуется усвоить новую роль партнера, дос-упными средствами налаживать контакты между народами, размы-зть плотины предрассудков и недоверия. Общественное сознание :е еще покрыто многими слоями социальных, психологических и

других напластований, пока в нем жлв "образ врага". Необхо- • дим поиск новых форм, нового стиля, новых методов международно го обмена, соответствующих историческим реальностям.

СМИК и политика нуждаются друг в друге. Они должны стать инструментами международного обмена, сближения народов, способствовать решению глобальных проблем человеческой цивилизации и улучшению взаимопонимания.

Революционные изменения в Восточной и Центральной Европе вычеркнули из международно-политического словаря такие понятия как "социалистическое содружество" и "братские страны социализма" . Фундаментальным образом изменилась политическая система Европы, утратив свой отчетливо выраженной биполярный характер. В международно-политической истории "старого" континен та открылась новая эпоха: он перестает быть полем идеологичес кой конфронтации, оставшейся на протяжении долгих лет стержнем межгосударственных отношений, объектом геополитического соперничества сверхдержав.

Трудности на пути демократии во всех странах Восточной Европы колоссальные, поскольку идет процесс перехода от государственно-централизованной к рыночной системе. Это соответствующим образом прямо отражается на деятельность СМИК этих стран и на ЫИО в целом. С точки зрения автора, их новое качественное состояние определяется следующими основными особенностями: совершенно иное отношение главных участников МИО (тех, которые определяют его характера и в известной мере "допускают" или "не допускают" присутствие на информационном рынке тех или иных СМИК отдельных стран); достаточная степень открытости общества и качество новые социально-политические и экономические условия работы СМИК в этих странах; более реальная возможность каддой из этих стран реализации права на комму никацию, доступность на много большей степени по сравнению с прошлым СМИК стран Восточной Европы к страницам влиятельных газет, журналов и передачам ведущих радио- и телекомпаний в мире; прекращение информационного затемнения по отношению к событиям в этих странах; наконец, готовность к многоаспектному сотрудничеству и помощи во многих сферах, начиная с под-

- II -

готовки журналистских кадров до реализации совместных предприятий. Это дает реальную, а не абстрактную возможность уча-зтие СМИК этих стран в МИО. Отмена цензуры, прекращение монополизма какой-либо политической партии или государства, политический и экономический плюрализм, возможность писать свобод-40 и говорить правду - все это сделало возможным участие в этом обмене.

Мир массовых коммуникаций в корне изменился. Возникло шанетарное, без границ и барьеров, единое мировое иформацион-?ое поле (ЕМИП), с которым считаются все государства мира. )но дает неограниченные возможности народам "встречаться" и 'общаться" посредством информации, узнавать друг друга, рабо-■ать в духе сотрудничества и взаимопонимания, "творить" обще-¡елогеческую цивилизацию, интегрировать усилия, нацеленные на [рогресс во всем мире. Это и есть фактическая возможность рас-¡казать о себе и услышать других, обогатить свои собственные 1згляды, проверить свою точку зрения, зная о других.

ЕМИП имеет весьма противоречивый характер. Каждое государ-тво стремится стать субъектом ЕМИП, что в условиях сильной онкуренции очень трудно. Этот процесс сопровождается структур-ыми' сдвигами в самой системе СМИК. Есть тенденции неуклонного осредоточия газетного, радио- и телебизнеса в собственности се уменьшающегося числа владельцев. Появление мегагрупп в МИК есть одна из характерных особенностей нашего времени. Соз-аются информационные концерны нового типа. Транснациональный арактер МИО дает право говорить о зарождении международного ынка информации, где информация выступает в качестве товара, аждый его субъект должен учитывать такие рыночные факторы, ак связь, информационные технологии, информационная компетент-эсть, игровое поле, отношение общественности.

СМИК в странах Восточной Европы, которые раньше осуществляй свою работу в рамках государственного планирования и фиксирования заняли свое полагающееся место в надстроечной груктуре общества. Это привело к тому, что пресса была поставка перед необходимостью быть прибыльной. Тем самым она быстро шала в новую зависимость - от читательского выбора и интере-

сов спонсоров. Сотни газет, журналов, радио- и телекомпаний в этих странах попали в финансовый тупик. Из-за нехватки материальных средств, бумаги, резкого снижения числа подписчиков и по ряду политических причин много из них находятся в тру ном положении. В условиях рыночной экономики единственная разумная альтернатива - поиск рынка.

Существует реальная опасность для только что освободившей ся из-под идеологической опеки журналистика в странах Восточной Европы, которая "разобралась" в своих отношениях с властями предержащими, оказаться под другим нажимом. На этот раз -под диктатом аудитории. "Санкция потребителя" информации очень проста: он не покупает издание, если оно не отвечает его интересам. Новый диктат приобретает форму своего рода цензуры, что приводит к трудным испытаниям.

Во втором разделе - "Функциональная модель международного коммуникационного процесса" - автор, опираясь на существующие научные разработки разных моделей международного коммуникацион ного процесса, строит свою модель. Создание такой модели вызвана необходимостью определить действия ведомства международно информации, участника международного информационного обмена с учетом новых политических и информационных реалий в мире.

Субьект-коммуникатор -Э Сообщение Канал —1 Пред-аудитория ------> Аудитория

А ■ 1 А 1 1 А 1 I

:----- шум ..1 _ _ I

обратная связь

обратная связь

Модель международного коммуникационного процесса с участием ведомства международной информации

Определены составляющие элементы международного коммуникационного процесса. Субьект-коммуникатор - социально-информационный институт, организация, ведомство, участник МИО, являющийся выразителем мнения общественности данной страны или части этой общественности за рубежом, играющий роль субъекта международного информационного обмена. Сообщение - информационный продукт - товар - с различной формой, содержанием, структурой, целью, ценой, предлагаемый коммуникатором. Канал - спо-:об донесения сообщений коммуникатора до аудитории. Аудитория - специфическая структурная общность людей, которая находится з прямых или опосредованных отношениях с коммуникатором и ко-■орая находится за рубежом. Предаудитория - часть аудитории, ютрудники зарубежных СМИК, через которых коммуникатор осущест-шяет непрямой экспорт своей информации при отсутствии собст-(енных каналов. Шум - появление в процессе коммуникации не-1впланированных вмешательств или искаЭкений, в результате чего : аудитории поступает сообщение, отличное от того, что послал оммуникатор. Обратная связь - зафиксированная ответная реак-ия аудитории, которая доводится до сведения коммуникатора.

Автор показывает связь основных элементов модели между-ародного коммуникационного процесса. Особое внимание он обра-ает на отношение "коммуникатор-аудитория" и "коммуникатор-пред-удитория". В этом контексте отмечены самые важные состояния отовности аудитории к принятию или отторжению предлагаемого оммуникатором сообщения: осведомленность, знание, благорас-эложение, предпочтение, убежденность.

Массовая коммуникация влияет на личные отношения и поведе-яе аудитории благодаря двухступенчатому процессу течения коммутативного потока. Полагаясь при.распространении своих сообщена лидеров мнений (это не означает неиспользование других шалов распространения), коммуникатор-участник МИО может окинь большего успеха в своей деятельности. Более реально и отевле изучать лидеров мнений, чем массовые аудитории, когда [и находятся за рубежом. В принципе, в МИО при отсутствии пря-гх каналов, коммуникатор обычно полагается на посредничество щеров мнений.

Учитывая принципиальное правило, что любое СМЙК в конечном счете выполняет роль социального посредника, который "ткет невидимую, но устойчивую сеть социальных связей индивида с социальными группами, социальных групп с обществом, а также индивидов и социальных групп различных обществ (как в данном слу чае), которые опосредуют их отношения, модель ведомства международной информации должна учитывать одну из основных определяющих такого типа систем характеристик - их открытость. ,Это имеет особое значение, если учитывать факт, что в нашем контексте речь идет об опосредовании социального взаимодействия не только в рамках конкретного общества, но и на»еждуна-родном уровне, то есть ведомство международной информации в этом случаё является международным посредником.

Для успешного выполнения своей профессиональной роли коммуникатор должен рассматривать свою деятельность в системном единстве с деятельностью своих читателей, слушателей и зрителей. На этой основе могут создаваться коммуникативно-информационные связи, которые носят функциональный характер для обоих участников этого социального процесса. То есть международный коммуникационный процесс следует рассматривать в контексте субьектно-субьектных отношений, в котором независимое ведомство международной информации играет роль субъекта и социального посредника.

В третьем разделе - "Возможности и перспективы участия Агентства "София-пресс" в международном информационном обмене" - автор анализирует самые главные направления деятельности Агентства "София-пресс" в 1983-1989 годы. Создано как общественно-творческая организация для информационной деятельности за рубежом и среди иностранцев в Болгарии, агентство в годы тоталитарного режима по своей сущности и предназначению было партийно-государственным ведомством. Это не позволило ему остаться верным своему уставу в условиях командно-административной системы. Деформации общественно-политической жизни страны коснулись всех подразделений агентства, всей его деятельности. Многоэтажная управленческая структура как "зеркале

•оталитарной партийной и государственной власти сильная цен-■рализация, цензура, привели его в состояние творческого, эко-юмического и нравственного кризиса.

Анализ деятельности агентства дал возможность автору вы-(елить и охарактеризовать три основные группы недостатков -юганизационно-управленческие. методолого-методические и инфор-шционно-содержательные. Это позволило диссертанту сделать гекоторые основные выводы и наметить главные задачи на буду-1ее. Эффективное информационное проникновение и прочное присут-:твие в ЕМИП, равноправие и взаимовыгодное участие в МИО слезет сделать главной задачей агентства "София-пресс". Ее реа-шзация требует нового, дифференцированного подхода к междуна-юдной информационной деятельности, использования разнообраз-гых каналов прямой и обратной связи, современной технической юнащенности, специально подготовленных журналистских кадров.

Посредством новой организации деятельности и улучшения сачества своей информационной продукции агентство может макси-(ально содействовать формированию объективного, правдивого, >лагоприятного отношения к Болгарии за рубежом, проявлять гиб-сость и динамичность в созвучии с новыми политическими и инфор-шционными реальностями в стране, Европе и мире.

Автор рассматривает некоторые практические вопросы, свя-¡анные с будущей деятельностью Агентства "София-пресс" и на этой скове предлагает оснорные возможности использования поиорите-?ов в области информации, международной деятельности, периодики, снигоиздательства, фото- и фильмопроизводства.

В заключении автор определяет главные требования к су-5ьекту-коммуникатору, участнику МИО: четко определенный со-1иальный и политический статус в обществе и в системе болгар-:ких СМИК; изучение аудитории и учет любого изменения в ее актуализированных интересах и потребностях, желаниях и вкусах; юздание надежных и отработанных каналов распространения информации; производство конвертируемой информации, которую с успехом можно продавать и обменивать; обеспечение регулярной )братной связи; изучение международного информационного рынка 1а базе совершенного владения маркетинговыми механизмами, тех-

нологиями и поведением; поддержание на современном уровне материально-технической базы; использование гибких рабочих творческо-организационных технологий, которые при необходимости могут быстро заменяться с учетом "капризов" международногс информационного рынка; создание "мозгового центра"; закрепление в сознании партнеров своего авторитетного образа, особенно среди предаудитории и завоевание их доверия; подготовка кадров для работы в этой специфичной области массовой информации и коммуникации, обладающих высокими профессиональными знаниями и умениями, современным мышлением.

XXX

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Основы структурной и содержательной перестройки институтов внешнеполитической информации в свете нового политического мышления //Средства массовой информации в гражданском обществе. АОН ЦК КПСС. - М., 1991. - 1,0 п.л.

2. Некоторые проблемы внешнеполитической информации в контексте нового политического мышления // Материалы научно-практической конференции болгарских аспирантов и студентов в Москве "Актуальные проблемы перестройки в Болгарии". - М., 1990. - 0,5 п.л.

Зах. 4И Тир. Ш ШБ АОН ЦК ШСС г.Москва,- 117606, пр .Вернадского, 84