автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Субъективная модальность и тональность в политическом интернет-дискурсе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тагильцева, Юлия Ринатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Субъективная модальность и тональность в политическом интернет-дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тагильцева, Юлия Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРС И ЕГО ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА.

1.1. Специфика политического дискурса.

1.2. Особенности Интернет-дискурса.

1.3. Особенности политического Интернет-дискурса.

1.4. Теоретические аспекты изучения категории жанра.

1.5. Жанровый корпус газетной публицистики.

1.6. Жанровая специфика Интернет-газеты.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СУБЪЕКТИВНОЙ МОДАЛЬНОСТИ И ТОНАЛЬНОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ИНТЕРНЕТ-ТЕКСТЕ.

2.1. Формы выражения субъекта речи и категория «образ автора» («авторский голос») как структурообразующий фактор публицистического текста.

2.2. Субъективная модальность как текстообразующая категория

2.3. Тональность как текстообразующая категория.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТИВНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ И ТОНАЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ИНТЕРНЕТ-ТЕКСТЕ.

3.1. Субъективная модальность как средство манифестации отношения автора к действительности.

3.2. Субъективная модальность и голос автора в политических Интернет-текстах.

3.3. Категория тональности как средство выражения авторской эмоциональности.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ МОДАЛЬНОСТИ И ТОНАЛЬНОСТИ В ЖАНРОВЫХ РАЗНОВИДНОСТЯХ ПОЛИ-ТИЧЕКОГО ИНТЕРНЕТ-ТЕКСТА.

4.1. Субъективная модальность и тональность в проблемной политической статье.

4.2. Субъективная модальность и тональность в аналитической статье.

4.3. Субъективная модальность и тональность в политическом портрете.

4.4. Субъективная модальность и тональность в политическом журналистском расследовании.

4.5. Субъективная модальность и тональность в политической статье с элементами памфлета.

4.6. Субъективная модальность и тональность: взаимодействие категорий и образ героя политического портрета.

Выводы по четвертой главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Тагильцева, Юлия Ринатовна

В связи с активизацией общественной жизни в России со второй половины 1980-х г. в лингвистике наблюдается тенденция, связанная с усилением интереса к политическому дискурсу. Объектами дискурсивного описания стали политические предвыборные тексты, речи и выступления политических деятелей, их биографии и другие формы, способствующие возникновению особого взгляда на действительность.

Исследователями не раз отмечался тот факт, что язык обладает особой воздействующей силой, способной «в какой-то степени решить или, наоборот, создать и заострить социальную проблему» [Шейгал 2000:7]. Поэтому регулятивная функция текста обращает на себя внимание не только лингвистов, но и журналистов, и политологов.

Актуальность работы связана с тенденцией активного изучения проблемы «субъекта речи» в политических текстах, размещенных во всемирной электронной информационной сети Интернет, так как сама проблема новых электронных СМИ обусловливает специфику функционирования материала (текстов) и особенности выражения авторского присутствия. Весь спектр проблем, связанных с изучением «образа автора», «субъекта речи», «авторского «я» являлся объектом пристального исследования и лингвистов, и литературоведов. В работах М.М. Бахтина, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Е.И. Журбиной, М.Н. Кима, Б.О. Кормана, Л.М. Майдановой, Г.Я. Солганика, В.Н. Топорова, Б. Успенского и др. подробно рассматривается специфика данной категории. При этом преобладает исследование авторского «я» в художественной речи, и не так много работ посвящено изучению данной категории в публицистических текстах, в том числе в публицистических Интернет-текстах политического характера. Отсюда исследование одного из аспектов репрезентации авторской индивидуальности (субъективной модальности и тональности) в текстах Интернет-газеты, которая вызывает живой интерес не только у исследователей, но даже у самих специалистов-газетчиков из-за своей бинарной природы, является актуальным и в связи с интересом к проблеме Интернет-сообщений, и в связи с ее малой изученностью.

Субъект речи является неотъемлемым компонентом текста и реализуется посредством целого репертуара языковых и речевых средств, в том числе субъективной модальности и текстовой тональности. Данные категории способствуют выражению коммуникативной стратегии автора, направленной на приобщение адресата к авторскому мироощущению.

Категория модальности (субъективной модальности) определяется большинством исследователей «как оценочное отношение автора к изображаемому», которое «распространяется только на те текстовые фрагменты, в которых обнаруживается присутствие автора» [Ильенко 1988:14]. Тональность, в свою очередь, можно рассматривать, как категорию, «которая совершается именно при создании текста путем выбора говорящим (или пишущим) определенных языковых средств, в которых «запрограммирован» эффект экспрессивности» [Телия 1986:54]. Эти категории взаимосвязаны и способствуют манифестации личности автора, его мировоззрения, художественного кредо, эмоционального настроя.

Материалом данного исследования стали политические Интернет-тексты, поскольку они отличаются повышенной субъективностью, раскованностью стиля и «остротой» языка. Такие Интернет-тексты свидетельствуют не только об эксплицитном присутствии автора, но и о высокой воздействующей направленности текста, способствующей формированию читательских умозаключений. Это объясняется прежде всего тем, что Интернет «перестал быть некоммерческим развлечением для группы энтузиастов и превратился в среду, пригодную для СМИ» [Бессуднов, Дугаев 2001]. Интернет представляет собой огромную разветвленную сеть серверов, которые невозможно ангажировать, что характерно для многих печатных СМИ. Поэтому в Сети царит дух демократии, что благоприятствует развитию Интернет-газет с их видением действительности. А в связи с повышенным интересом общества к политической жизни страны огромное количество страниц Интернет-газет посвящено критическому анализу значимых политических проблем. Поэтому политические Интернет-тексты, на наш взгляд, дают возможность изучить лингвалитет общества в соответствии с быстро меняющейся действительностью.

Предметом данного исследования является репертуар языковых и речевых средств выражения субъективной модальности и тональности.

Объектом исследования являются функции субъективной модальности и тональности как важнейших средств репрезентации авторского присутствия в Интернет-тексте.

Объект и предмет работы определяют ее цель - выявить специфику функционирования языковых и речевых средств манифестации категорий субъективной модальности и тональности в политическом Интернет-тексте.

Данная цель реализуется в решении следующих конкретных задач:

1. Охарактеризовать специфику политического Интернет-дискурса, уточнить особенности Интернет-текстов политического характера

2. Выявить репертуар языковых и речевых средств манифестации субъективной модальности и тональности и уточнить иерархию этих средств.

3. Выявить функции категорий субъективной модальности и тональности в ряде жанровых разновидностей политических Интернет-текстов.

4. Охарактеризовать роль субъективной модальности и тональности в выдвижении прагматически значимой информации, релевантной для избранных жанров.

5. Вскрыть соотношение между фактором адресата и выбором средств субъективной модальности и тональности.

Основные методы исследования, использованные в диссертации, -дискурсивный (лингвопрагматический) анализ, лингвостилистический и контекстуальный анализ. При обобщении, систематизации и интерпретации результатов наблюдений применялся описательный метод, а также общенаучные методы наблюдения, обобщения и сопоставления.

Материалом исследования послужили публицистические тексты, взятые из Интернет-газет «Навигатор», «Иностранец», «Независимая издательская группа», «8ауаза1. кг», «Саге1а. Шл», «News.CE», «Русский журнал», «Советский Союз». В ходе исследования были рассмотрены 43 политических текста, опубликованных в Интернете за последние 7 лет. Тематикой таких Интернет-текстов является политическая жизнь России и стран СНГ (Украины, Белоруссии и Казахстана).

Научная новизна исследования связана с системным исследованием средств манифестации субъективной модальности и тональности на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях Интернет-текста, с выявлением наиболее продуктивных средств манифестации этих текстовых категорий, а также с характеристикой специфики функционирования последних в ряде разновидностей политического Интернет-текста.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что анализ и системное описание языковых и речевых средств манифестации субъективной модальности и тональности соотнесены с воплощением авторского «я» в политическом политическом Интернет-тексте. Уточнена иерархия средств манифестации данных текстовых категорий, обоснована и охарактеризована зависимость репертуара языковых, речевых и текстовых средств манифестации субъективной модальности и тональности от вида политического Интернет-текста.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в практике преподавания курсов «Теория и практика массовой информации», «Теория и практика массовой коммуникации», а также элективных курсов для студентов, обучающихся по специальностям «Журналистика», «Связи с общественностью».

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета.

Ведущие теоретические положения и исследования были представлены автором в виде докладов на межвузовской научно-практической конференции студентов и соискателей «Философия и наука» (Екатеринбург, 2003), на международных научных конференциях «Современная политическая лингвистика» (2003), на федеральной научной конференции «Лингвистика XXI века» (Екатеринбург, 2004) и межвузовской научной конференции «Риторика и лингвокуль-турология», посвященной юбилею Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 25-26 ноября 2005 г).

По теме диссертации опубликовано 6 работ:

1. Категория субъективной модальности в жанре очерка // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества. / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2004. - Т. 12 - С. 177-183.

2. Категория субъективной модальности как средство воплощения авторской позиции (на материале газетного очерка) // ШУЕМБ: Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск IV / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004.-С. 185-192.

3. Категория тональности в жанре очерка // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004.-Т. 14-С. 179-186.

4. Реализация модального значения уверенности/неуверенности в жанре очерка (на материале политических очерков) // Лингвистика XXI века: материалы федеральной научной конференции. Екатеринбург, сентябрь 2004 г. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 183-185.

5. Субъективная модальность как средство перевода факта в суждение // Риторика и лингвокультурология: материалы межвузовской научной конференции, посвященной юбилею Уральского государственного педагогического университета, Екатеринбург, 25-26 ноября 2005 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 103-105.

6. Субъективная модальность и тональность в проблемном политическом тексте // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - Т. 18 - С. 122-134.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту.

1. Политический Интернет-дискурс представляет собой синкретичное явление, так как в основе его лежат «инструментальная» функция политического дискурса и возможности Интернета, что способствует выполнению конкретных коммуникативных задач (передача информации и воздействие на сознание читателя).

2. Тексты политического Интернет-дискурса отличает повышенная степень субъективности, даже по сравнению с газетной публицистикой, что обусловлено природой их бытования и более свободной формой существования в Интернете. Поэтому особое внимание уделяется субъекту речи, который является основным «двигателем» развития мысли. Выявлению различных форм авторского присутствия, авторского «я», средств создания «образа автора» в тексте способствует исследование текстовых категорий субъективной модальности и тональности.

3. Категория тональности способствует в Интернет-тексте созданию определенного эмоционального настроя, индивидуализации образа автора и содействует формированию читательских умозаключений.

4. Модальные средства способствуют выражению в политическом Интернет-тексте авторской концепции, индивидуальной «картины мира» пишущего. Языковые средства субъективной модальности образуют полевую (ядерно-периферийную) структуру. Доминирующими средствами выражения субъективной модальности являются морфологические (личные местоимения, модальные слова); они взаимодействуют с лексикой и синтаксическими конструкциями.

Сказанное выше определяет структуру диссертационной работы.

Во введении определены предмет, объект, цель и задачи, материал и методы исследования, его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, а также представлена структура диссертации.

В первой главе рассматривается специфика политического дискурса и Интернет-дискурса и характеризуется политический Интернет-дискурс как их продукт взаимодействия. Кроме того, в главе выявлены особенности Интернетгазет, уточнена специфика жанрового корпуса текстов, соотносимых с политическим Интернет-дискурсом.

Вторая глава посвящена проблеме способов и средств выражения «субъекта речи» в публицистическом тексте, в том числе в Интернет-тексте, а также уточняются теоретические основы исследования и методологический подход к описанию категорий субъективной модальности и тональности.

В третьей главе описан репертуар языковых и речевых средств манифестации субъективной модальности и тональности в политическом Интернет-тексте.

В четвертой главе исследуется специфика функционирования средств манифестации категорий субъективной модальности и тональности в ряде жанровых разновидностей политического Интернет-текста.

В заключении отражены основные результаты исследования и намечены дальнейшие перспективы изучения субъективной модальности и тональности в Интернет-текстах, посвященных политической жизни общества.

В приложении представлены пять политических Интернет-текстов, которые послужили материалом для анализа в данной диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъективная модальность и тональность в политическом интернет-дискурсе"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Во-первых, категория субъективной модальности в политических Интернет-текстах выполняет функции: а) выявления авторского голоса; б) установления причинно-следственных отношений; в) создания «магнитного поля», т.е. акцентирования внимания читателей на важном для автора моменте, факте; г) программирования читательских умозаключений; д) перевода фактов, стоящих за текстом, в оценочные суждения.

Во-вторых, категория тональности выполняет в Интернет-текстах функции: а) выявления эмоционального настроя автора произведения (уважения, разочарования, сожаления, возмущения, иронии и т.д.); б) трансляции авторской эмоционально-экспрессивной оценки того или иного факта, явления, события; в) концентрирования внимания на важном моменте текста; г) апелляции к историческому, культурному и жизненному опыту читателя; д) приближения автора к читателю, установления контакта с последним.

В-третьих, данные категории являются взаимодополняющими и способствуют: а) выявлению авторской концепции; б) созданию авторской «картины мира»; в) программированию читательского восприятия, настрою читателя на авторскую «волну».

В-четвертых, в политических Интернет-текстах аналитического характера наблюдается преобладание средств манифестации категории субъективной модальности над средствами, выражающими категорию тональности, поскольку основная цель таких текстов - объяснить истинные, с точки зрения автора, причины сложившейся ситуации и спрогнозировать последствия. А для политических Интернет-текстов, представляющих собой непосредственный отклик на то или иное политическое событие, или характеристику политического деятеля, характерно превалирование средств манифестации категории тональности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернет на сегодняшний день многие исследователи рассматривают, как еще одну форму коммуникации, которая проявляется в возможности письменного общения в реальном времени без каких-либо препятствий. Это свидетельствует о появлении и распространении особого дискурса - Интернет-дискурса.

Одним из наиболее широко представленных в Сети является политический Интернет-дискурс, поскольку многих пользователей интересуют вопросы политического характера: что произошло в общественной жизни и как это повлияет на завтрашний день? В результате такого интереса к политической жизни страны, в Интернете стало появляться большое количество текстов, в которых в достаточно ярких красках описываются перипетии власти. Поскольку природа Интернета основывается на принципе полной гласности и ситуации непосредственного, прямого общения с читателем, то политические Интернет-тексты отличаются большой степенью свободомыслия и повышенной субъективности, которая характерна для авторов, желающих высказать свою позицию по этому вопросу и убедить читателя в правоте своих слов.

Ведущую роль в текстообразовании политического Интернет-текста играют его субъектная и интонационно-речевая организация. Это детерминировано повышенной субъективностью таких текстов и значимостью образа автоорганизующего высказывание. В целом исследование категорий субъективной модальности и тональности напрямую связано с проблемой изучения различных форм присутствия авторского «я» в Интернет-тексте.

Категории модальности и тональности нередко отождествляются именно потому, что в основе обеих категорий лежит оценка действительности. Но оценка эта базируется на разных основаниях: модальность способствует реализации логических оценок, а тональность - оценок эмоциональных. При этом обе категории взаимосвязаны и дополняют друг друга. Модальность и тональность «высвечивают» одно и то же событие, факт, но на разных уровнях - логическом и эмоциональном - что способствует глубокому и полному постижению сути проблемы, истинного положения вещей, о которой идет речь.

Категория субъективной модальности «отвечает» за авторскую логику, способствует представлению причинно-следственных отношений между объектами авторского исследования. Поэтому доминирующими средствами манифестации субъективной модальности являются в первую очередь личные местоимения и вводно-модальные (вводные) слова и частицы, не только демонстрирующие сам факт присутствия автора в тексте, но и свидетельствующие об авторских интенциях, его пытливости, желании «докопаться» до истинных причин и следствий. Все остальные средства (прежде всего модальные глаголы, различные типы тропов, особые синтаксические конструкции: парцелляция, многократные отрицания, модальные фразы, вводные предложения), расширяя репертуар средств репрезентации данной категории, максимально способствуют эксплицированию в Интернет-тексте авторского присутствия.

Важнейшая функция категории модальности связана с тем, что она способствует переводу факта, стоящего за текстом, в суждение. Факт сам по себе -абстрактен, и лишь благодаря интерпретации журналиста он приобретает отчетливую форму суждения. На основании одного факта может возникнуть целая гамма разнородных суждений. С помощью категории субъективной модальностью в тексте реализуется логическая оценка фактов, которые таким способом «переводятся» в логические суждения.

Важнейшая функция категории тональности, в свою очередь, базируется на эмоционально-эспрессивной оценке, которая тесно связана с основным пафосом текста и способствует эксплицированию его эмоциональной информации. Средства выражения тональности (прежде всего, эмоционально окрашенные слова, тропы, стилистический синтаксис) создают общий эмоциональный настрой текста, с их помощью создается особое ощущение «живой жизни», реальности изображаемой картины мира. Категория тональности также способствует оценке свершившегося события, оставившего в сознании автора «эмоциональный слепок», который журналист хочет сделать достоянием читателя.

Исследовав специфику функционирования категорий субъективной модальности и тональности, мы пришли к заключению, что данные категории способствуют дифференциации политических Интернет-текстов в зависимости от коммуникативных целей автора. Эту корреляцию можно представить следующим образом.

1. Политическая проблемная статья. Средства выражения субъективной модальности связана с анализом и комментированием тех или иных событий или действий правительства; средства манифестации тональности способствуют созданию эффекта эмоционального воздействия на сознание читателя, привнесению дополнительной оценочной информации. Средства субъективной модальности являются доминирующими, поскольку с их помощью делается акцент на коммуникативной деятельности автора, связанной с интерпретацией и обобщением фактов.

2. Аналитическая статья. В данной статье средства манифестации субъективной модальности и тональности являются взаимодополняющими. Они эксплицируют автора как субъекта речи, способного проводить многоаспектный анализ ситуации и, выступающего в качестве компетентного профессионала-аналитика. Автор способен к широким обобщениям, при этом он не только думает, но и чувствует, воспринимает мир как логически, так и эмоциональным путем.

3. Политическое журналистское расследование. Преобладающие в этой разновидности Интернет-текста средства манифестации субъективной модальности призваны показать интеллектуальный авторский поиск, в то время как средства выражения тональности направлены на создание особой атмосферы: интриги, напряженного сюжетного действия с целью увлечь, завладеть вниманием читателя.

4. Политический портрет. В данном случае доминирующими становятся средства выражения тональности. Это определяется наличием в тексте очеркового начала, с помощью которого дается описание характера человека, что предопределяет высокую степень субъективной оценки, базирующейся на чувственном восприятии. Таким образом, в политическом портрете делается акцент на герое, а автор как субъект речи выступает своего рода «медиатором», настраивающим читателя на определенное восприятие героя.

5. Политическая статья с элементами памфлета. В данном Интернет-тексте превалируют средства манифестации категории тональности, способствующие созданию живого, непосредственного отклика субъекта речи, нежелающего мириться с современной политической действительностью.

Таким образом, категории субъективной модальности и тональности способствуют дифференциации и идентификации разновидностей политического Интернет-текста. Поэтому перспективы данной работы связаны с изучением способов интерпретации факта в публицистике и поисками внутритекстовых оснований для дифференциации текучих, синкретичных современных публицистических форм в Интернете.