автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Алмакаева, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алмакаева, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ КОНЦЕПТА «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ».

1.1. Становление зарубежной традиции исследования качества жизни.

1.2. Проблематика качества жизни в российском публичном и научном дискурсе

1.3. Категория «качество жизни» в отечественной социальной мысли.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СУБЪЕКТИВНО ВОСПРИНИМАЕМОГО (ОЩУЩАЕМОГО) КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

2.1. Основные проблемы эмпирического исследования субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

2.2. Конструирование методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

2.3. Субъективно воспринимаемое (ощущаемое) качество жизни населения Самарской области: опыт реализации методики измерения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Алмакаева, Анна Михайловна

Актуальность исследования. Вторую половину XX века можно охарактеризовать как период, когда изменились приоритеты развития всего мирового сообщества. Экологические и социальные проблемы, с которыми столкнулись западные индустриальные страны в 1960-х годах, привлекли внимание к вопросу о «цене» бесконечного экономического роста и поставили под сомнение постулат о том, что лучшей жизни можно достичь лишь через увеличение доходов и потребление материальных благ. Новым символом прогресса стала концепция совершенствования качества жизни, ориентированная на гармоничное сочетание всех сфер жизнедеятельности общества и индивида. Конференция глав государств, состоявшаяся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, утвердив основной документ «Повестка дня на XXI век», определила неуклонное улучшение качества жизни солидарной целью всего человечества.

Российская Федерация, подписавшая наряду с другими государствами «Повестку дня на XXI», сегодня стремится воплощать на практике этот принцип. Но для эффективной реализации заявленного программного положения, наряду с реальной социальной политикой, требуется четкая научная дефиниция качества жизни и, соответственно, адекватная российской действительности методика его оценки, позволяющая подробно и обстоятельно изучить даш.ый феномен и влияющие на него факторы.

История исследования качества жизни насчитывает более 40 лет. Однако в современной отечественной науке эта тема только начинает разрабатываться, хотя более правильно будет сказать «возрождаться». Советские социологи также обращалась к концепту «качество жизни», но анализировали его в рамках более общей категории «образ жизни». После распада Советского Союза исследования образа жизни прекратились, и многие теоретические разработки были отброшены из-за явной идеологической нагруженности. Как следствие, приходится констатировать наличие определенного терминологического разнобоя: встречается в литературе «советская» трактовка качества жизни, нередко можно обнаружить прямо противоположную точку зрения, когда «образ жизни» рассматривается как составная часть категории «качество жизни», нет единства в толковании соотношения «уровня жизни» и «качества жизни». При этом почти не представлены работы, анализирующие понятийный аппарат в этой сфере, его специфику и историческую обусловленность.

В эмпирическом изучении качества жизни больше преуспели экономисты и экономические географы, реализующие «объективный» подход. Социологи же сосредоточены на социальном самочувствии и социальном настроении. В исследованиях субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни используется либо упрощенная схема, в рамках которой качество жизни сводится к удовлетворенности, либо, наоборот, максимально возможный набор показателей, что приводит к размыванию границ между субъективно воспринимаемым качеством жизни и обуславливающими его факторами. Соответственно, проблемы измерения ощущаемого качества жизни в российской литературе также практически не представлены.

Степень разработанности проблемы. С точки зрения «объективного» подхода качество жизни изучается через набор статистических показателей. Его основы были заложены такими авторами, как Р. Бауер, А. Бидерман, Б. Гросс, О.Д. Дункан, А. Дж. Рис, Е.Б. Шелдон. Наиболее известным интегральным индексом качества жизни считается Индекс Развития Человеческого Потенциала, разработанный специалистами ООН. Примеры сведения объективных показателей в один индекс можно обнаружить и в работах М.Д. Морриса, Д. Джонстона, Ф. Форрестера. При этом модель, разработанная Д. Джон-стоном, позволяет учитывать временные различия, а модель Дж. Форрестера -степень важности отдельных компонентов качества жизни.

В России представителями «объективного» подхода являются С.А. Айвазян, В.В. Коссов, В. Бобков, П. Мстиславский.

Сторонники ((субъективного» подхода (subjective well-being) изучают качество жизни через призму сознания субъекта, его удовлетворенность жизнью и ее частными аспектами, а также через ощущения счастья или несчастья. Исследования субъективного качества жизни на Западе связаны с такими именами, как Н.М. Бредберн, С. Маккол, К. Терюн, А. Мишел, Т. Логолетти, Р. Кантор, Н. Далки и Д. Рурк, Ф. Е. Конверс, У. Роджерс, А. Кемпбел, М. Абраме, Ф. М. Эндрюс, С. Б. Уити. Обзор методических и теоретических проблем, а также результатов многочисленных зарубежных исследований субъективного благополучия отражен в работе М. Аргайла «Психология счастья». Однако его монография сосредоточена на анализе отдельных показателей субъективного качества жизни, в ней не рассматривается подход, реализующий логику измерения сложных социальных признаков.

Р. Инглхарт, Е. Диенер, А.А. Горбатков анализируют взаимосвязь субъективных оценок жизни и внешних условий, изучаемых по статистическим показателям (на примере межстрановых мониторингов, посвященных качеству жизни). Р. Винховен показывает, что одновременное применение субъективных и объективных показателей может быть использовано для оценки качества, информации.

Советская традиция представлена, прежде всего, исследованиями образа жизни (Э.П. Андреев, И.В. Бестужев-Лада, Г.С. Батыгин, А. Возьмитель, Т. М. Дридзе, Я.В. Рейзема, М. Н. Руткевич, В.И. Толстых, И.Т. Левыкин и др.). Анализу качества жизни посвящены работы А.Ст. Тодорова и И.С. Попова, но в их оно не имело автономного статуса и рассматривалось как качественная определенность образа жизни.

Субъективный» подход к анализу качества жизни тоже использовался в рамках категории «образ жизни». Он нашел выражение в термине «социальное самочувствие», которое измерялось через удовлетворенность жизнью в целом и ее отдельными сферами. В работах И.Т. Левыкина, О.Л. Барской содержится подробная концепция изучения социального самочувствия с точки зрения субъективных механизмов, обуславливающих его, и внешних условий, выступающих его детерминантами. Но последнее эмпирическое исследование по этой схеме состоялось в 1990 году. С тех пор разительно изменилась ситуация, поэтому их разработки нуждаются в переосмыслении согласно сегодняшним реалиям.

В современной социологической литературе проблематика ощущаемого качества жизни отражена недостаточно широко. В публикациях Е.В. Давыдовой, A.A. Давыдова М.А. Нугаева, Р.М.Нугаева М.Б.Лиги приведен обзор зарубежных исследовательских концепций ощущаемого качества жизни.

Эмпирический анализ удовлетворенности жизнью в целом и некоторых частных удовлетворенностей осуществляется в рамках исследований социального настроения (Левада-Центр, ВЦИОМ, O.A. Хасбулатова, Л.С. Егорова), и социального самочувствия, которое сейчас можно считать скорее показателем уровня адаптированное™, но не аналогом ощущаемого качества жизни (П.М.Козырева, С.Б.Герасимова, И.П. Киселева и А.Э. Низамова, Е.Б. Мезенцева, Я.Н. Крупец и др.).

В немногочисленных работах, посвященных эмпирическому исследованию субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни, как правило, не используется логика измерения латентной переменной. В.И. Бойков, Н.М. Федерева, Н.Л. Прокопчук рассматривают его через отдельные показатели удовлетворенности жизнью в целом и ее частными аспектами, не комбинируя их в единый логический индекс. А.Н. Ершов, Ю.Р. Хайруллина, H.H. Клинцова используют достаточно обширный набор показателей качества жизни, что не способствует прояснению содержания исследуемого феномена.

Указанные выше обстоятельства определили теоретико-методологический и методический характер диссертации, а также круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертационного исследования - разработка и апробация методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

Объект исследования - качество жизни как социологическая категория и социальный феномен.

Предмет исследования - теоретические, методологические и методические аспекты субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

Задачи диссертационного исследования

• Дать анализ генезиса категории «качество жизни» в зарубежном обществоз-нании, изучить основные методологические подходы к исследованию качества жизни.

• Выявить специфику российского научного и общественного дискурса, посвященного качеству жизни.

• Осуществить сравнительный анализ теоретических подходов к трактовке «качества жизни» в отечественной социальной мысли.

• Обосновать принципы построения методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

• Сконструировать методику измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

• Охарактеризовать познавательные возможности методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни (на примере Самарской области).

Теоретико-методологическая база:

• Парадигма «социальных фактов»1, обуславливающая применение количественной методологии в эмпирическом анализе ощущаемого качества жизни (Э.Дюркгейм, Л. Гумплович, Т. Парсонс, Р. Мертон, Р.Дарендорф, Л.Козер и др.).

• Парадигма «социальных дефиниций», обосновывающая использование качественной методологии в эмпирическом изучении представлений о хорошей жизни (М. Вебер, Дж.Г. Мид, А.Шюц, И. Гофман Г. Гарфинкель и др.).

• Работы отечественных и западных социологов о возможности сочетания качественной и количественной методологии в конкретном эмпирическом исследовании (Т. Шанин, А. Вардомацкий, А. Готлиб, Н. Лефошер и др).

• «Субъективный» подход к исследованию качества жизни, в рамках которого данный феномен анализируется через призму сознания индивида, и изучается как сложное явление, состоящее из когнитивных и аффективных компонентов.

• Идея использования весовых коэффициентов важности в исследовании субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни, что дает возможность учета индивидуальных различий в оценке значимости частных аспектов жизни (Ч.М. Хси, Т. Трауэр и А. Маккиннон).

Эмпирическая база.

• Исследование «Динамика социально-экономической адаптации населения Самарской области к современным условиям», проведенное в 2005 г по заказу Администрации Самарской области, в рамках которого диссертант осуществил качественное исследование представлений о «хорошей жизни». Объем целевой выборки 24 человека, критерии отбора - пол, возраст, метод сбора информации - свободное интервью.

1 Использована терминология Дж. Ритцера.

• Исследование «Социально-экономическая адаптация населения Самарской области к современным социально-экономическим условиям: мониторинг уровня и качества жизни, финансовых практик, трансформаций социальной структуры и стиля жизни», проведенное по заказу Администрации Самарской области в сентябре 2006 года, в рамках которого был реализован количественный этап исследования ощущаемого качества жизни. Объект исследования - население области, объем стратифицированной пятиступенчатой выборки 1200 человек, метод сбора информации - полуформализованное интервью.

• Исследование «Контексты употребления термина «качество жизни» в российском сегменте всемирной сети Интернет», проведенное автором в конце 2004 года.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

1. Выделено два основных подхода к трактовке понятий «образ жизни» и «качество жизни», названные диссертантом компонентным и замещающим. В рамках компонентного подхода качество жизни представляет отдельный срез «образа жизни», в рамках замещающего - «качество жизни» заменяет понятие «образ жизни».

2. Сформулировано авторское определение субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни. Ощущаемое качество жизни - это субъективная интегральная оценка индивидом собственной жизни в целом, а также ее отдельных субъективно значимых аспектов.

3. Проведен сравнительный анализ понятий «ощущаемое качество жизни», «социальное самочувствие», «социальное настроение». Ощущаемое качество жизни следует отделять от социального самочувствия и социального настроения. Социальное самочувствие является показателем уровня адаптиро

2 Исследование проведено под руководством д.с.и. проф., A.C. Готлиб. Вклад автора: участие в организации поля, разработка инструмента исследования, обработка данных и написание отчета (блок «Ощущаемое качество жизни»). ванности индивида к новым условиям жизни и отражает не только субъективную оценку жизни в целом, но также восприятие жизненных изменений и будущих перспектив. Социальное настроение представляет собой феномен массового сознания и, наряду с индивидуальной оценкой жизни, включает характеристику положения дел в стране и наиболее важных проблем.

4. Обоснованы основные принципы создания методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни:

• Ощущаемое качество жизни представляет собой сложное явление, адекватное измерение которого возможно посредством комбинирования таких показателей, как «удовлетворенность жизнью», «важность частных аспектов жизни», «удовлетворенность частными аспектами жизни» и «уровень счастья», в единый логический индекс.

• Для измерения уровня счастья допустимо использовать ординальную шкалу, не прибегая к созданию более сложных методик измерения аффективных образований.

• Выбор жизненных аспектов для оценки частных удовлетворенностей осуществляется исходя из представлений индивидов о хорошей жизни.

• При конструировании логического индекса ощущаемого качества жизни учитываются межличностные различия в важности отдельных аспектов жизни. При этом математическая формализация отвечает следующим требованиям:

• Частные аспекты жизни с низким уровнем важности исключаются из анализа;

• Кардинально различные значения шкальных пунктов удовлетворенности и важности не дают одинаковое произведение. При перемножении показателей важности и удовлетворенности различными жизненными аспектами самое высокое значение представляет произведение максимальной степени важности и максимальной степени удовлетворенности, а самое низкое - максимальной степени важности и минимальной степени удовлетворенности. 5. Сконструированная методика измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) жизни обладает следующими познавательными возможностями:

• Позволяет выделить группы, различающиеся по уровню ощущаемого качества жизни, описать их социально-демографический портрет.

• Сочетание взаимодополняющих показателей ощущаемого качества жизни (удовлетворенности жизнью в целом, ощущение счастья, важность и удовлетворенность частными аспектами жизни) увеличивает устойчивость шкалы ощущаемого качества жизни.

• Использование весовых коэффициентов важности: повышает обоснованность процедуры измерения ощущаемого качества жизни; делает методику более чувствительной к межгрупповым различиям в оценке важности тех или иных аспектов жизни. усиливает восприимчивость методики к временным колебаниям в оценке степени важности частных жизненных аспектов, что, в срою очередь, позволяет использовать ее в мониторинговых исследованиях в течение длительного периода.

Практическая значимость работы.

Комплексная методика по оценке ощущаемого качества жизни, разработанная автором, может использоваться в сравнительных мониторинговых исследованиях ощущаемого качества жизни территориальных образований различного уровня (сельских районов, городов, областей, округов, государства в целом), а также как инструмент оценки эффективности различных социальных программ.

Анализ понятийного аппарата, проведенный в данной работе, будет полезен исследователям, занимающимся проблематикой качества жизни, социального самочувствия, социального настроения.

Применение методики в общегосударственных и региональных монито-рингах позволит обстоятельнее изучить взаимосвязь между субъективными оценками жизни и внешними условиями существования индивида, которые анализируются через статистические показатели.

Опыт контент-анализа веб-страниц Интернета может пригодиться социологам при проведении эмпирических исследований.

Материалы диссертации реально использовать при создании курсов по социальной политике, по оценке качества жизни в социологических исследованиях, по использованию Интернета в социологических исследованиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 6 конференциях и круглых столах: на круглом столе «Россия в начале XXI века. Проблемы, пути их решений, перспективы» (Самара, октябрь 2004 г.); на всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию социологического факультета Самарского государственного университета «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» (Самара ноябрь 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир: глобальные интеграционные и дезинтеграционные процессы» (Казань, декабрь 2004 г.); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (Москва, апрель 2005 г.); на Первом Международном форуме (6-й Международной конференции) молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, сентябрь 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни»: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, март

2006 г.). Материалы диссертации также содержатся в 8 основных публикациях автора.

Диссертация состоит из двух глав, включающих в себя 6 параграфов, введения, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы 136 страниц, в том числе 12 таблиц, 2 рисунка, 7 диаграмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа"

Заключение

Термин «качество жизни» появился в 60-х годах прошлого века при обсуждении проблем развитых индустриальных стран, когда стало ясно, что целью развития общества должно стать не увеличение материального благосостояния населении, а комплексное улучшение всех сфер жизни человека. Чтобы отслеживать, насколько государство приближается или отдаляется от намеченного идеала, потребовались методики, направленные на оценку изменений в качестве жизни. Таким образом, возникло целое научное направление, которое развивалось в рамках «Движения за социальные индикаторы». И.В. Бестужев-Лада и Г.С. Батыгин выделяют три стадии генезиса этого направления: эмбриональную (начало 60-х - середина 60-х), квантификационную (1966 - конец 60-х), стадию концептуализации (конец 60-х - конец 70-х) [10, с 22-23].

На первой стадии дискуссии о качестве жизни носили в основном публицистический характер. Квантификационная стадия, положила начало созданию систем статистических показателей, используемых для всесторонней оценки жизни общества. Впоследствии такая традиция изучения качества жизни получила название «объективного качества жизни» или «глобального моделирования». Стадия концептуализации была связана с оформлением «субъективного» подхода в изучении качества жизни или «субъективного благополучия» (subjective well-being). Справедливо считая, что даже в очень хороших по объективным показателям условиях, есть те, кто негативно оценивает свое существование, его сторонники сводили изучение качества жизни к состоянию сознанию индивида, его удовлетворенности/неудовлетворенности жизнью в целом и ее отдельными сферами, ощущению счастья/несчастья.

Ряд исследователей придерживается мнения о необходимости выделения четвертой стадии. Мы полностью согласны с такой точкой зрения, однако начало этой стадии следует датировать не 1992 годом, когда состоялась конференция в Рио-де-Жанейро, как считает М.Б. Лига, а концом 1970-х - началом

1980х, когда начинаются полномасштабные международные исследования и «объективного», и «субъективного» качества жизни. Соответственно, и называть ее можно «стадией международных исследований».

Изучение качества жизни является довольно зрелой и устоявшейся областью исследований на Западе. При этом и «субъективный», и «объективный» подходы нередко используются в комплексе, что позволяет осуществить их взаимный контроль [134] и прояснить взаимосвязь между субъективной оценкой жизни и внешними условиями существования [40; 20].

Анализ литературы выявил ряд понятий, родственных понятию «качество жизни»: «качество жизни, связанное со здоровьем» (health-related quality of life), «качество трудовой жизни» (quality of working life), «качество жизни, связанное с окружающей средой (environment-related quality of life). По сути это частные предметные области, сосредоточенные на рассмотрении какого-либо отдельного аспекта: здоровья, труда, экологической обстановки. Поэтому для описания качества жизни в целом иногда употребляют термин «генеральное качество жизни» (overall quality of life, general quality of life).

Контент-анализ документальных ресурсов русскоязычного сегмента всемирной сети Интернет позволяет говорить о специфике отечественных дискуссий, посвященных качеству жизни. Большая часть тех веб-страниц (89,7%), где употребляется термин «качество жизни» принадлежит публичному дискурсу. На «академический» дискурс, в рамках которого даются более или менее четкие дефиниции качества жизни, описываются методики его измерения, приходится всего 10,3% всех упоминаний. Однако почти половину из них составили сайты, посвященные изучению качества жизни лиц с различными заболеваниями, и только 6% пришлось на исследовательские концепции качества жизни в целом.

Публицистические» (ненаучные) контексты демонстрируют довольно широкий спектр аспектов (сфер жизни), которые связываются с качеством жизни: здоровье, потребление и материальное положение, развитие науки и технологий, экологическая обстановка, обустройство территории и работа ЖКХ, образование, деятельность аппарата управления.

В особую группу были выделены «политические» контексты, предссав-ляющие собой полемику политических деятелей и государственных чиновников вокруг качества жизни: на них приходится 21,4%, а по содержанию они повторяют публичные дискуссии.

Несмотря на довольно широкий спектр смыслов имеет место экономическая направленность дебатов о качестве жизни, которая характерна для 5,7 % политических и 8,4% ненаучных контекстов. В этом случае происходит своеобразная подмена понятий, поскольку фактически имеется в виду уровень жизни.

Обращает внимание еще одна особенность: 13,9% публичного дискурса и 7,9% политического принадлежат тем веб-страницам, где качество жизни не определяется содержательно. Это позволяет говорить о наличии тенденции употреблять термин «качество жизни» как некое модное, но не нагруженное смыслом словосочетание

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в процессе диалога между политиками и исследователями возможно появление так называемых «семантических ножниц», когда, используя одно и то же понятие, собеседники говорят о разных вещах. Следовательно, задача ученых - постоянно привлекать внимание к качеству жизни как к научному концепту и способствовать его очищению от идеологических наслоений.

В советской социологии концепт «качество жизни», наряду с «уровнем» и «стилем жизни», был частью фундаментальной категории «образ жизни». Образ жизни определяли как «совокупность существенных черт, характеризующих деятельность народов, классов, социальных групп, личностей» [88, с. 298]. Ему был присущ качественно-количественный характер. Понятие «уровень жизни», отражало количественную сторону и было ориентировано на оценку степени удовлетворения материальных и духовных потребностей. А помощью понятия «качество жизни», а точнее «качество образа жизни», делался акцент на специфических чертах советского образа жизни.

Подробный разбор литературы позволяет сделать вывод о том, что категория «образ жизни» в тот период была аналогом категории «качество жизни» в ее традиционной, зарубежной трактовке. При этом образ жизни изучался и с точки зрения объективного подхода через - статистические показатели, - и с точки зрения субъективного, который нашел выражение в термине «социальное самочувствие».

После распада Советского Союза исследования образа жизни постепенно исчезли и ниша, в рамках которой социологи пытались описать жизнь общества, группы или личности в комплексе осталась свободной. В настоящее время обществоведы либо вообще не говорят об образе жизни, либо рассматривают его, наряду со стилем и уровнем жизни, как составляющую качества жизни (В.Н. Бобков, П.С. Мстиславский, Б. В. Бойцов, Ю. В. Крянев, М.А. Кузнецов, В.В. Дробышева, Б. И. Герасимов). Эта точка зрения не совсем адекватна и отчасти является результатом довольно узкого толкования образа жизни, фактическом сведении его к стилю жизни. Обзор современных определений качества жизни показывает, что все они либо почти полностью совпадают с трактовкой образа жизни, либо акцентируют внимание на одном из его предметных срезов (на качественном или количественном удовлетворении материальных и духовных потребностей, на субъективной оценке жизни).

Таким образом, сегодня можно выделить две различные теоретические позиции в трактовке качества жизни, названные компонентной и замещающей. В первом случае категория качество жизни предстает как часть категории «образ жизни», а во втором «качество жизни» подменяет категорию «образ жизни».

Термины «уровень» и «качество жизни» нередко рассматриваются как синонимы. Это является следствием того, что существует два рода определений «уровня жизни»: широкое и узкое. В узком смысле под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей, а в широком понятие «уровень жизни населения» включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и фактически приравнивается к качеству жизни. Целесообразнее придерживаться узкой трактовки и рассматривать уровень жизни как необходимый (иногда даже базовый), но не единственный компонент качества жизни.

Изучение качества жизни общества как некой целостной системы обеспечивает объективный подход, индивидуальный уровень анализа качества жизни представлен субъективным (ощущаемым) качеством жизни, которое является объектом пристального внимания в данной работе. Однако и в области изучения ощущаемого качества жизни приходится констатировать отсутствие терминологической согласованности, так как в литературе можно встретить ряд схожих понятий: «субъективное (ощущаемое) качество жизни», «социальное самочувствие», «социальное настроение».

Социальное самочувствие в советской социологии считалось аналогом субъективного благополучия. Соответственно, и измерялось оно через удовлетворенность жизнью в целом ее частными аспектами. И сегодня некоторые авторы говорят о социальном самочувствии, но фактически имеют в виду ощущаемое качество жизни (A.A. Возьмитель, И. Т. Левыкин, О. Л. Барская, Э.П. Андреев, Я.В.Рейзема, Е.И.Головаха, Н.В.Панина, А.П.Горбачик, Л. А. Орлова).

Другие исследователи рассматривают социальное самочувствие как показатель уровня адаптированности (С. В. Скутнева, Я. Н. Крупец, П.М Козырева, С.Б. Герасимова, И. П. Киселева и А.Э. Низамова, Е. Б. Мезенцева). Такой подход сконцентрирован не на подробном описании жизненной ситуации индивида, а на оценке его положения в целом, его восприятии собственных жизненных изменений и временных перспектив, даже на его психологическом настрое.

В третьей группе теорий социальное самочувствие изучается в контексте социального настроения. Последнее одновременно отражает и субъективную оценку жизни, и оценку положения дел в стране, перспектив развития страны и т.п (Ж.Т. Тощенко и C.B. Харченко, О. А. Хасбулатова и J1. С. Егорова, ВЦИОМ, Левада-центр). Социальное настроение «позволяет, с одной стороны, оценить динамику состояния общества и, с другой — опосредовано отслеживать влияние массового сознания на развитие страны» [49. с. 51].

Необходимо разграничивать все рассмотренные понятия, поэтому следует дать более четкое определение субъективному качеству жизни. Анализ зарубежной и отечественной литературы позволяет сформулировать его следующим образом: это «субъективная интегральная оценка индивидом собственной жизни в целом, а также ее отдельных субъективно значимых аспектов». Такая дефиниция, во-первых, подчеркивает индивидуальный уровень анализа качества жизни, в отличие от уровня общества (группы); во-вторых, в ней сделан акцент на необходимости исследования тех сфер (аспектов) жизни, которые являются наиболее значимыми для индивида, а не для исследователя; в-третьих, в приведенное определение не включены собственно механизмы формирования высокого или низкого ощущаемого качества жизни (разрыв между уровнем притязаний и реальным состоянием, соответствие достигнутых результатов жизненным целям и т.п.).

В структуре ощущаемого качества жизни выделяют когнитивный (рациональный) и аффективный (эмоциональный) компоненты. С точки зрения социологии включение когнитивного элемента в измерительные модели, к которому относят удовлетворенность жизнью в целом и удовлетворенность ее отдельными аспектами, не вызывает сомнения, но и эмоциональный компонент та*оке имеет право на существование, ведь, с одной стороны, сознание индивида представляет собой неразрывное единство когнитивного и аффективного, а с другой стороны, эмоциональные реакции индивидов в есть ответ на воздействие социальной среды. Однако при изучении эмоционального компонента качества жизни важно остаться в рамках предмета социологической науки, и не погрязнуть в излишнем психологизме. Социологический взгляд на ощущаемое качество жизни обеспечивается привлечением социологических измерительных инструментов, а не психологических тестов, а также исследованием ощущаемого качества жизни во взаимосвязи с социальными (пол, возраст, образование, материальное положение и т.д.), а не психологическими (нейротизм, экстраверсия, депрессия и т.д.) характеристиками.

Анализ основных проблем, связанных с эмпирическим изучением ощущаемого качества жизни, позволил сформулировать основные принципы, по которым должна создаваться методика измерения ощущаемого качества жизни:

• Ощущаемое качество жизни представляет собой сложное явление, адекватное измерение которого возможно посредством комбинирования таких показателей, как «удовлетворенность жизнью», «важность частных аспектов жизни», «удовлетворенность частными аспектами жизни» и «уровень счастья», в единый логический индекс.

• Для измерения уровня счастья допустимо использовать ординальную шкалу, не прибегая к созданию более сложных методик измерения аффективных образований.

• Выбор жизненных аспектов для оценки частных удовлетворенностей осуществляется исходя из представлений индивидов о хорошей жизни.

• При конструировании логического индекса ощущаемого качества жизни учитываются межличностные различия в важности отдельных аспектов жизни. При этом математическая формализация отвечает следующим требованиям: Частные аспекты жизни с низким уровнем важности исключаются из анализа;

Кардинально различные значения шкальных пунктов удовлетворенности и важности не дают одинаковое произведение.

При перемножении показателей важности и удовлетворенности различными жизненными аспектами самое высокое значение представляет произведение максимальной степени важности и максимальной степени удовлетворенности, а самое низкое - максимальной степени важности и минимальной степени удовлетворенности.

Построенная по таким принципам методика измерения ощущаемого качества жизни обладает рядом познавательных возможностей:

• Позволяет выделить группы, различающиеся по уровню ощущаемого качества жизни, описать их социально-демографический портрет.

• Сочетание взаимодополняющих показателей ощущаемого качества жизни (удовлетворенности жизнью в целом, ощущение счастья, важность и удовлетворенность частными аспектами жизни) увеличивает устойчивость шкалы ощущаемого качества жизни.

• Использование весовых коэффициентов важности:

• повышает обоснованность процедуры измерения ощущаемого качества жизни; делает методику более чувствительной к межгрупповым различиям в оценке важности тех или иных аспектов жизни. усиливает восприимчивость методики к временным колебаниям в оценке степени важности частных жизненных аспектов, что, в свою очередь, позволяет использовать ее в мониторинговых исследованиях в течение длительного периода.

Эмпирическое исследование ощущаемого качества жизни представляет собой последовательное сочетание качественного и количественного этапов. На первом, качественном этапе, в полном соответствии с изложенными принципами осуществлялось изучение представлений о хорошей жизни. Качественное исследование позволило выделить те аспекты, по которым оценивается успешность или неуспешность жизненной ситуации конкретным индивидом, не навязывая при этом опрашиваемому мнение самого исследователя, как в классическом социологическом исследовании. Анализ транскриптов интервью помог сформировать список тех субъективно значимых аспектов жизни, удовлетворенность которыми измерялась на втором, количественном этапе исследования. Список состоял из следующих аспектов:

1. Материальное положение

2. Жилищные условия

3. Здоровье

4. Семья

5. Дети

6. Любовь

7. Друзья

8. Образование

9. Работа

10. Отдых и свободное время

11. Стабильность, уверенность в завтрашнем дне

12. Безопасность

13. Политические свободы (свобода слова, печати, собраний, вероисповедания, свобода избирать и быть избранным и т.д)

14. Забота о человеке со стороны государства

15. Соблюдение законов

16. Уважение со стороны других людей

17. Экологическая обстановка

Еще одной задачей качественного этапа было выделение тех характеристик, которые тесно связаны с оценкой жизни в целом. Исследование показало, что с оценкой жизни в целом тесно оказались сплетены возраст, переживание времени, фиксирующее представления (смыслы) индивидов о своем прошлом настоящем и будущем, а также такие социально-психологические характеристики, как локус контроля и оптимизм. Связь между локусом контроля, пессимизмом/оптимизмом и оценкой уже описывалась в литературе, но сегодня не существует единого мнения относительно направленности связи между переживанием времени и оценкой жизни. Поэтому на втором этапе анализировалась связь между ощущаемым качеством жизни и переживанием времени.

Согласно сформулированным принципам на количественном этапе для создания единого логического индекса ощущаемого качества жизни использовались такие показатели, как «удовлетворенность жизнью в целом», «уровень счастья», «удовлетворенность различными жизненными аспектами» и «важность различных жизненных аспектов». Все они измерялись по пятичленным ранговым шкалам. Значимость каждого аспекта жизни также измерялась с помощью пятичленной ранговой шкалы.

Количественный этап позволил выделить группы, обладающие различ-ньш уровнем ощущаемого качества жизни и описать социально-демографический портрет. Анализ данных показал, что:

1. Уровень субъективного качества жизни в Самарской области довольно высокий: примерно половина опрошенных обладает высоким ощущаемым качеством жизни (46,1%), 42,4 % - средним, и лишь 11,5 % - низким.

2. Более всего опрошенные довольны теми аспектами жизни, которые связанны с личной жизнью (семья, дети, любовь, друзья). По тем аспектам, которые характеризуют условия существования человека в обществе (безопасность, забота о человеке со стороны государства, экологическая обстановка, политические свободы, соблюдение законов, стабильность), индексы удовлетворенности отрицательные.

3. Группа с низким ощущаемым качеством жизни преимущественно представлена овдовевшими пенсионерами с неполным средним и средним специальным образованием, с доходом ниже 3870 рублей, относящими себя к бедствующим и малообеспеченным и считающими, что денег им не хватает даже на самое необходимое.

4. Группа со средним ощущаемым качеством жизни характеризуется перевесом разведенных в возрасте от 41 до 50 со средним специальным образованием, а также преобладанием домохозяек и опрошенных, работающих в акционерных обществах.

5. В группе с высоким ощущаемым качеством оказались в основном холостые и женатые респонденты в возрасте до 30 лет с неполным высшим и высшим образованием. По типу занятости эта группа в большей степени представлена студентами и занятыми, среди которых довольно много предпринимателей. По большей части это опрошенные, относящие себя «к почти полностью обеспеченным» и к «полностью обеспеченным» с доходом от 4000 тысяч рублей и выше.

6. Анализ направленности связи показал, что субъективное качество жизни обуславливает тип переживания времени: чем выше ощущаемое качество жизни, тем ближе переживание времени к полюсу «живу настоящим, но смотрю в будущее с оптимизмом», а чем ниже - тем ближе к полюсам ностальгии и презентизма. Таким образом, переживание времени нельзя рассматривать как фактор, влияющий на ощущаемое качество жизни.

В методическом плане были получены следующие результаты:

1. Данные исследования еще раз подтвердили отсутствие тождественности между счастьем и удовлетворенностью жизнью в целом. При этом обнаружено, что высокий уровень счастья исключает низкую удовлетворенность жизнью в целом, а низкий (несчастье) - высокую.

2. Взвешивание дало лишь небольшое увеличение коэффициента корреляции между удовлетворенностью жизнью в целом и индексом частных удовле-творенностей: с 0, 545 без взвешивания до 0, 550 с применением взвешиванием. Это обусловлено небольшой вариацией индексов значимости различных сфер, которая, в свою очередь, может объясняться либо спецификой сознания респондентов, либо самой методикой оценки важности различных жизненных аспектов.

3. При переводе эмпирического распределения значений индекса частных удовлетворенностей в ранговую шкалу используемая методика расчета весовых коэффициентов важности дает корректировку в 38 %, а по шкале ощущаемого качества жизни - в 11 % случаев.

Дальнейшие исследования ощущаемого качества жизни, на наш взгляд, в методическом аспекте должны быть связаны с апробацией другого способа оценки важности - ранжировании жизненных аспектов от более значимых к менее значимым - с последующим сравнением обеих методик.

В содержательном плане интересным представляется изучение механизмов, обуславливающих ощущаемое качество жизни, а также прояснение взаимосвязи между ощущаемым качеством жизни, социальным самочувствием, социальным настроением.

Актуальной является организация региональных и общероссийских мо-ниторингов ощущаемого качества жизни. Они помогут создать нормативную базу для оценки изменений в ощущаемом качестве жизни. Эталоном сравнения может выступать средний уровень ощущаемого качества жизни по России в целом, по округу, по области, округ (область, город, сельский район) с самым высоким уровнем качества жизни, некий временной промежуток, взятый за базовый. Кроме того, такие мониторинга обеспечат эмпирическим материалом для сопоставления объективных и субъективных показателей качества жизни, что будет способствовать прояснению взаимосвязи между субъективными оценками и жизни и внешними условиями, а также между субъективными оценками жизни и состоянием общества (региона) как некой целостной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа"

Алчакаепа Анна Михайловна

На правах рукописи

СУБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА

Специальность 22 00 01 Теория, методология и история социологии

ЛИ IОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003059322

Москва - 2007

003059322

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель Доктор социологических наук, профессор

Го1либ Анна Семеновна

Официальные оппоненты Доктор социотогических наук, профессор

I атарова Гульснна Галеевна

Кандидат социологических наук Стрельникова Анна Владимировна

Ведущая организация Российский государе! венный социальный университет

Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 09 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу Москва, Миусская пл , д 6, кори 6, ауд 206

С диссергациеи можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «25» апреля 2007 г

Ученый секрет арь диссертационного совета

Ьъ

п

М Б Буланова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Вторую половину XX века можно охарактеризовать как период, когда изменитесь приоритеты развития всего мирового сообщества Экологические и социальные проблемы, с которыми столкнулись западные индустриальные страны в 1960-х юдах, привлекли внимание к вопросу о «цене» бесконечного экономического роста и поставили под сомнение постулат о том, чго лучшей жизни можно достичь лишь через увеличение доходов и потребление материальных благ Новым символом прогресса стала концепция совершенствования качества жизни, ориентированная на гармоничное сочетание всех сфер жизнедеятельности общества и индивида Конференция глав государств, состоявшаяся в 1992 г в Рио-дс-Жансйро, утвердив основной документ «Повестка дня на XXI век», определила неуклонное улучшение качества жизни солидарной цетыо всего человечества

Российская Федерация, подписавшая наряду с друтими государствами «Повестку дня на XXI», сегодня стремится воптощать на практике этот принцип Но для эффективной реализации заявленною программного положения, наряду с реальной социальной политикой, требуется четкая научная дефиниция качества жизни и, соответственно, адекватная российской действительности методика ею оценки, позволяющая подробно и обстоятельно изучить данный феномен и влияющие на него факторы

История исследования качества жизни насчитывает более 40 лет Однако в современной отечественной науке эта тема точько начинает разрабатываться, хотя бочее правильно будет сказать «возрождаться» Советские социологи также обращалась к концепту «качество жизни», но анализировали его в рамках более общей категории «образ жизни» После распада Советского Союза исследования образа жизни прекратились, и многие теоретические разработки были отброшены из-за явной идеологической натруженноеш Как следствие, приходится констатировать наличие определенного тсрминочетического разнобоя встречается в литературе «советская» трактовка качества жизни, нередко можно обнаружить прямо противоположную точку зрения, когда «образ жизни» рассматривается как составная часть категории «качество жизни», нет единства в толковании соотношения «уровня жизни» и «качества жизни» При этом почш не представлены работы, анализирующие понятийныи аппарат в этой сфере, его специфику и историческую обусловленность

В эмпирическом изучении качества жизни больше преуспели экономисты и экономические географы, реализующие «объективный» подход Социологи же сосредоточены на социальном самочувствии и социальном настроении В исследованиях субъективно воспринимаемою (ощущаемого) качества жизни используется чибо упрощенная схема, в рамках которой оно сводится к удовлетворенности, либо, наоборот, максимально возможный набор показателей, чго приводит к размыванию границ между субъективно воспринимаемым качеством жизни и обуспавливающими его факторами Соответственно, проблемы измерения ощущаемого качества жизни в российской литературе также практически не представлены

Степень paipaooiлпшк'ти проблемы С точки зрения «объективного» подхо i? качество жизни изучается через набор статистических показателей Его основы были заложены такими авюрами, как Р Бауер, Л Бидерман, Б Гросс, ОД Дункан, Л Дж Рис, 1 Б Шел-дон Наиболее известным интегральным индексом качества жизни считается Индекс Развития Человеческого Потенциала, созданный специалистами ООН Примеры сведения объективных показателей в один индекс можно обнаружить и в работах М Д Морриса, Д Джон-стона, Ф Форрестера При этом модель, разработанная Д Джонстоном, позволяет учитывать временные различия, а модель Дж Форрестера - степень важности отдельных компонентов качества жизни

В России представителями «объективного» подхода являются С А Айвазян, В В Коссов, В Бобков, П Мстиславский

Сторонники «субъективного» подхода (subjective well-being) изучают качество жизни через призму сознания субъекта, его удовлетворенность жизныо и ее частными аспектами, а также через ощущения счастья или несчастья Исследования субъективного качества жизни

на Западе связаны с такими именами, как Н М Бредберн, С Маккол, К Терюн, А Мишел, Т Логолегги, Р Кантор, Н Далки и Д Рурк, Ф Е Конверс, У Роджерс, А Кемпбел, М Абраме, Ф М Эндрюс, С Б Уити Обзор методических и теоретических проб тем, а также результатов многочисленных зарубежных исследований субъективного благополучия отражен в работе М Аргайла «Психология счастья» Однако его монография сосредоточена на анализе отдельных показателей субъективного качества жизии, в ней не рассматривается подход, реализующий логику измерения сложных социальных признаков

Р Ингчхарт, Е Диепер, А А Горбатков анализируют взаимосвязь субъективных оценок жизни и внешних условий, изучаемы* по статистическим показателям (на примере меж-страновых мониторингов, посвященных качеству жизни) Р Винховен показывает, что одновременное применение субъективных и объективных показателей может быть испотьзова-но для оценки качества информации

Советская традиция преде гавлена, прежде всего, исследованиями образа жизни (Э П Андреев, И В Бестужсв-Лада, Г С Батыгин, А А Возьмитель, Т М Дридзе, Я В Рей-зема, М Н Руткевич, В И Толстых, И Т Лсвыкин и др ) Анализу качества жизни посвящены работы А Ст Тодорова и И С Попова, но в их оно не имело автономного стагуса и рассматриваюсь как качественная определенность образа жизни

«Субъективный» подход к анализу качества жизни тоже использоватся в рамках категории «образ жизни» Он нашел выражение в термине «социальное самочувствие» которое измерялось через удовлетворенность жизнью в целом и ее отдельными сферами В работах И Т Левыкина, О Л Барской содержится подробная концепция изучения социального самочувствия с точки зрения субъективных механизмов, обус ивливающих его, и внешних усчо-вий, выступающих сю детерминантами Но последнее эмпирическое исследование по этзй схеме состоялось в 1990 году С тех пор разительно изменилась ситуация, поэшму их разработки нуждаются в переосмыслении согласно сегодняшним реалиям

В современной социотогическои литературе проблематика ощущаемого качества жизни отражена недостаточно широко В публикациях ЕВ Давыдовой, А А Давыдова, М А Нугаева, Р М Нугаева М Б Лиги приведен обзор зарубежных исследовательских концепций ощущаемого качества жизни

Эмпирический анализ удовлетворенности жизнью в целом и некоторых частных удов-летворенностей осуществляется в рамках исследований социального настроения (Левада-Центр, ВЦИОМ, О А Хасбулатова, Л С Егорова), и социагьного самочувствия, которое сейчас можно считать скорее показателем уровня адаптированное™, но не аналогом ощущаемого качества жизни (П М Козырева, С Б Герасимова, И П Киселева и А Э Низамова, Е Б Мезенцева, Я Н Крупец и др)

В немногочисленных работах, посвященных эмпирическому исследованию субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни, как правило, не используется логика измерения латентной переменной В И Бойков, НМ Федерева IIЛ Прокопчук рассматривают ею через отдельные показатели удовлетворенности жизнью в целом и ее частными аспектами, не комбинируя их в единый логический индекс А Н Ершов, Ю Р Хайручлина, Н Н Клинцова используют достаточно обширный набор показателей качества жизни, чю не способствует прояснению содержания исследуемого феномена

Указанные выше обстоятельства определили теоретико-методологический и методи-ческии характер диссертации, а также круг рассматриваемых в ней вопросов

Цель диссертационно) о исследования - разработка и апробация методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни

Объект исследования - качество жизни как социологическая категория и социальный феномен

Предмет исследования - теоретические, методологические и методические аспекты субъективно воспринимаемою (ощущаемого) качества жизни

Задачи диссертационного исследования

• Дать анализ генезиса категории «качество жизни» в зарубежном обществознании, изучить основные методологические подходы к исследованию качества жизни

• Выявить специфику российского научного и общественного дискурса, посвященного качеству жизни

• Осуществить сравнительный анализ теоретических подходов к трактовке «качества жизни» и отечественной социальной мысли

• Обосновать принципы построения методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни

• Сконструировать методику измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни

• Охарактеризовать познавательные возможности методики измерения субъекшвно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни (па примере Самарской области)

Тсоретико-мстодологическая база

• Парадигма «социальных фактов»', обуславливающая применение количественной методологии в эмпирическом анализе ощущаемого качества жизни (Э Дгоркгейм, Л Гумпло-вич, Т Парсонс, Р Мертон, Р Дарендорф, Л Козер и др )

• Парадигма «социальных дефиниции», обосновывающая использование качественной методологии в эмпирическом изучении представлений о хорошей жизни (М Вебер Дж Г Мид, А Шгоц, И Гофман Г Гарфинкель и др )

• Работы отечественных и западных социологов о возможности сочетания качественной и количественной методологии в конкретном эмпирическом исследовании (1 Шанин, А Вардомацкии, А Готлиб, 1Г Лефошер и др)

• «Субъективный» подход к исследованию качества жизни, в рамках которого данный феномен анализируется через призму сознания индивида, и изучается как сложное явление, состоящее из когнитивных и аффективных компонентов

• Идея использования весовых коэффициентов важности в исследовании субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни, что дает возможность учета индивидуальных различий в оценке значимости частных аспектов жизни (Ч М Хси, Т Трауэр и А Маккиннон)

Эмпирическая база

• Исследование «Динамика социально-экономической адаптации населения Самарской области к современным условиям», проведенное в 2005 г по заказу Администрации Самарской области, в рамках которого диссертант осуществил качественное исследование представлений о «хорошей жизни» Объем целевой выборки 24 человека, критерии отбора - пол, возраст, метод сбора информации - свободное интервью

• Исследование «Социально-экономическая адаптация населения Самарской области к современным социально-экономическим условиям мониторинг уровня и качества жизни, финансовых практик, трансформаций социальной структуры и стиля жизни», проведенное по заказу Администрации Самарской области в сентябре 2006 года, в рамках которого был реализован кочичественный этап исследования ощущаемого качества жизни2 Объект исследования - население области, объем стратифицированной пятиступенчатой выборки 1200 человек, метод сбора информации - полуформализованное интервью

1 Использована терминология Дж Ритнера

2 Исследование проведено под руководством д с н проф , А С Готлиб Вклад автора участие в организации поля, разработка инструмента исследования, обработка данных и написание отчета (блок «Ощущаемое качество жизни»)

• Исследование «Контексты употребления термина «качество жизни» в российском сегменте всемирной сети Интернет», проведенное автором в конце 2004 года

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

1 Выделено два основных подхода к трактовке понятий «образ жизни» и «качество жизни», названные диссертантом компонентным и замещающим В рамках компонентного подхода качество жизни представляет отдельный срез «образа жизни», в рамках замещающего - «качество жизни» заменяет понятие «обра? жизни»

2 Сформутировано авторское определение субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни Ош\ щаечое качество жизни - это субъективная интегральная оценка индивидом собственной жизни в целом, а таю/се ее отдельных субъективно значимых аспектов

3 Проведен сравнительный анализ понятии «ощущаемое качество жизни», «социальное самочувствие», «социальное настроение» Ощущаемое качество жизни следует отдетягь ог социального самочувствия и социального настроения Социальное самочувствие является показателем уровня адаптированности индивида к новым условиям жизни и отражает не только объективную оценку жизни в целом, но также восприятие жизненных изменений и будущих перспектив Социальное настроение представляет собой феномен массового сознания и, наряду с индивидуальной оценкой жизни, включает характеристику положения дел в стране и наиболее важных проблем

4 Обоснованы основные принципы создания методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни

• Ощущаемое качество жизни представляет собой сложное явление, адекватное измерение которого возможно посредством комбинирования таких показатетей, как «удовлетворенность жизнью», «важность частных аспектов жизни», «удовлетворенность частными аспектами жизни» и «>ровень счастья», в единыи логический индекс

• Для измерения уровня счастья допустимо использовать ординальную шкалу, не прибегая к созданию более сложных методик измерения аффективных образований

• Выбор жизненных аспектов для оценки частных удовлетворепностеи осуществляется исходя из представ тений индивидов о хорошей жизни

• При конструировании логического индекса ощущаемого качества жизни учитываются межличностные различия в важности отдельных аспектов жизни При этом математическая формализация отвечает следующим требованиям

Частные аспекты жизни с низким уровнем важности исключаются из анализа, Кардинально различные значения шкальных пунктов удовлетворенности и важности не даю г одинаковое произведение

При перемножении показатетей важности и удовлетворенности различными жизненными аспектами самое высокое значение представ тяет произведение максимальной степени важности и максимальной степени удовлетворенности, а самое низкое - максимальной степени важности и минимальнои степени удовле1воренности

5 Сконструированная методика измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) жизни обладает следующими познаватечьными возможностями

• Позволяет выделить группы, различающиеся по уровню ощущаемого качества жизни, описать их социально-демографический портрет

• Сочетание взаимодополняющих показателей ощущаемого качества жизни (удовлетворенности жизнью в целом, ощущение счастья, важность и удовлетворенность частными аспектами жизни) увеличивает устойчивость шкалы ощущаемого качества жизни

• Использование вс совых коэффициентов важности

повышает обоснованность процедуры измерения ощущаемого качества жизни, делает методику более чувствительной к межгрупповым различиям в оценке важности тех или иных аспектов жизни ■ усиливает восприимчивость методики к временным колебаниям в оценке степени важности частных жизненных аспектов, что, в свою очередь, позволяет испотьзовагь ее в мониторинговых исследованиях в течение длительного периода

Практическая значимость работы

Комплексная методика по оценке ощущаемого качества жизни, разработанная автором, может использоваться в сравнительных мониторинговых исследованиях ощущаемого качества жизни территориальных образований различного уровня (сельских районов, городов, областей, округов, государства в целом), а также как инструмент оценки эффективности различных социальных программ

Анализ понятийного аппарата, проведенный в данной работе, будет полезен исследователям, занимающимся проблематикой качества жизни, социального самочувствия, социального настроения

Применение методики в общегосударственных и региональных мониторишах позволит обстоятельнее изучить взаимосвязь между субъективными оценками жизни и внешними условиями существования индивида, которые анализируются через статистические показатели

Опыт контент-анализа веб-страниц Интернета может пригодиться социолотам при проведении эмпирических исследований

Материалы диссертации реально использовать при создании курсов по социальной политике, по оценке качества жизни в социологических исследованиях, по использованию Интернета в социологических исследованиях

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 6 конференциях и круглых столах на круглом столе «Россия в начале XXI века Проблемы, пути их решений, перспективы» (Самара, ок1ябрь 2004 г), на всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию социоло1ического факультета Самарского государственного университета «XXI век новые горизонты 1уманитарных паук» (Самара ноябрь 2004 г), на Межрегиональной научно-фактической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир глобальные интеграционные и дезингеграционные процессы» (Каза п. декабрь 2004 г), на Международной конференции с1удентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломогосов-2005» (Москва, апрель 2005 г), на Первом Международном форуме (6-и Между народной конференции) молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, сентябрь 2005 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни» региональные аспекш социальных процессов» (Чита, март 2006 г) Материалы диссертации также содержатся в 8 основных публикациях авлора

Диссертация состоит из двух глав, включающих в себя 6 параграфов, введения, заключения, списка литературы, приложении Общий объем работы 136 страниц, в том числе 12 таблиц, 2 рисунка, 7 диаграмм

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в литературе, формулируется цель и задачи работы, определтет-ся научная новизна, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, его практическая значимость, формы апробации полученных результатов

В первой главе «Теоретические и методологические подходы к анализу концепта «качество жизни»» отражен зарубежный и отечественный опыт изучения качества жизни, специфика современного российского дискурса, посвященного качеству жизни

В первом параграфе «Становление зарубежной традиции исследования качества жизни» рассматриваются истоки возникновения и генезис данного концепта эмбриональная стадия (начало 60-х - середина 60-х), квантификационпая стадия (1966 - конец 60-х), стадия концептуализации (конец 60-х - конец 70-х) Соглашаясь с рядом ученых, автор вводит четвертый этап, названный «стадией международных исследований» Однако в отличие от позиции М Б Лига, диссертант подчеркивает, что сю начало следует датировать не 1992 годом, когда состоялась конференция в Рио-де-Жанейро, а концом 1970-х-началом 1980-х Именно в этот период стартуют проекты, осуществляющие межстрановый сравни i сльпый анализ качества жизни Разница между обозначенными точками зрения принципиальная конференция в Рио-де-Жанейро является новой ступенью в разработке программ по улучшению качества жизни, а проведение международных сопоставлений - в развитии исследовательского направ гения по изучению качества жизни

На первом этапе дискуссии о качестве жизни носити в основном публицистический характер На втором и третьем оформились основные методологические подходы к аналшу данного явления Квантификационпая стадия положила начало «объективному» подходу или «глобальному моделированию», в рамках которого качество жизни изучается через набор статистических показа1елеи Фаза концептуализации была связана с появлением «субъективного» подхода или «ощущаемого качества жизни» (субъективного благополучия) В его структуре, как правило, выделяют когнитивный (рациональный) и аффективный (эмоциональный) компоненты Рациональная составтягощая измеряется через удовлетворенностью жизнью и ее отдельными аспектами, эмоциональная - отражает баланс позитивных и негативных эмоций, и нередко сводится только к измерению ощущения счастья или несчастья

Во втором параграфе «Пробчематика качества жизни в российском публичном и научном дискурсе» приводятся результаты контент-анализа документальных ресурсов русскоязычного сегмсны всемирной сети Интернет

Ьольшая часть веб-страниц (89,7%), где употребтяется термин «качество жизни» принадлежит публичному дискурсу На «академический», в рамках которого даются ботсс или менее четкие дефиниции этого понятия, рассматриваются методики его оценки, приходится всего 10,3% всех упоминаний Однако почти половину из них составили сайты, посвященные изучению качества жизни лиц с разли'шыми заболеваниями, и только 6% пришлось на исследовательские концепции качества жизни в целом

Ненаучные контексты демонстрируют довольно широкий спектр аспектов качества жизни здоровье, потребление, материальное положение, образование, впияние пауки и технологий, экологическая ситуация, жилищное и коммунальное обслуживание, деятельность аппарата управления Бо iee всею распространены контексты, где подчеркивается взаимосвязь качества жизни и здоровья (25,0%) По сути, они являются отражением дискурса медиков, считающих приоритетным направлением лечения не столько ликвидацию симптомов заболевания, сколько поддержание и улучшение качест ва жизни бо лыгот о

В особую группу были выделены «политические» контексты, представляющие собой полемику политических деятелей и государственных чиновников вокруг качества жизни на них приходится 21,4%, а по содержанию они повторяют публичные дискуссии

Несмотря на довольно широкий спектр смыслов, аьтор констатирует определенную экономическую направленность, которая характерна для 5,7 % политических и 8,4% нсна-

учных контекстов В этом случае происходит своеобразная подмена понятий, поскольку фактически имеется в виду не качество, а уровень жизни

Обращает внимание еще одна особенность 13,9% пубтичного дискурса и 7,9% политического принадлежат тем веб-страницам, где качество жизни не определяется содержательно Э го позволяет говорить о наличии тенденции употреблять термин «качество жизни» как некое модное, но не нагруженное смыслом словосочетание

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в процессе диалога между политиками и исследователями возможно появление так называемых «семантических ножниц», когда, используя одно и то же понятие, собеседники говорят о разных вещах Следовательно, задача ученых - постоянно привлекать внимание к качеству жизни как к научному концепту имеющему важное ггоикладное значение, и способствовать его очищению от идеологических наслоений

В третьем параграфе «Категория «качество жизни» в отечественной социальной мысли» рассматривается специфика российской научной традиции

В советское время концепт «качество жизни», наряду с «уровнем жизни» и «стилем жизни», был частью фундаментальной категории «образ жизни» Образ жизни определяли как «совокупность существенных черт, характеризующих деятельность народов, классов, социальных групп личностей» Ему быт присущ качественно-количественный характер Понятие «уровень жизни» отражало количественную сторону и было ориентировано на оценку степени удовлетворения материальных и духовных потребностей Л с помощью понятия «качество жизни», а точнее «качество образа жизни», делался акцент на специфических чертах социатистического образа жизни

Фактически, категория «образ жизни» в тот период была аналогом категории «качество жизни» в ее зарубежном варианте При этом образ жизни изучался и с точки зрения объективною подхода через - статистические показатели, - и с точки зрения субъективного, который нашел выражение в термине «социальное самочувствие»

После распада Советского Союза исследования образа жизни постепенно исчезли, и эта предметная область была перераспределена по различным отраслям научного знания анализ статистических показателей стал прерогативой экономистов и экономических географов, а изучение субъективных оценок - социологов и психологов

Однако обзор современных определений качества жизни позволяет сделать следующий вывод все они содержательно почти полностью совпадают с трактовкой образа жизни, либо акцентируют внимание на одном из его предметных срезов (на качественном или количественном удовлетворении материальных и духовных потребностей, на субъективной оценке жизни) Поэтому диссертант выделяв! две различные теоретические позиции в трактовке качества жизни компонентную и замещающую В первом случае категория «качество жизни» предстает как отдельный срез категории «образ жизни», а во втором - «качество жизни» заменяет собой категорию «образ жизни»

Автор по этому вопросу придерживается замещающего подхода и выражает несогласие с теми учеными (ВЦ Бобров, ПС Мстиставскии, Б В Бойцов, Ю В Крянев МА Кузнецов, В В Дробышева, Б И Герасимов), которые говорят об «образе жизни» как о составляющей «качества жизни»

В данном параграфе анатазируется соотношение терминов «уровень жизни» и «качество жизни», они нередко рассматриваююя как синонимы Существуют два рода определений «уровня жизни» широкое и узкое В узком смысле под ним понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей, а в широком - это понятие включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, здоровье, образование, природную среду обитания Такая точка зрения фактически приравнивает его к качеству жизни Диссертант следует узкой трактовке и полностью солидарен с исследователями, рассматривающими уровень жизни как необходимый (иногда даже базовый), но не единственный компонент качества жизни

Учитывая генетическую связь понятий «образ жизни» и «качество жизни» предтага-ется рассматривать качество жизни как комплексную характеристику жизнедеятельности общества (групп, личностей), взятую в неразрывном единстве с условиями этой жизнедеятельности Ощущаемое качество жизни предстает как индивидуальный уровень качества жизни в целом Согласно авторской дефиниции ощущаемое качество жизни - это субъективная оценка индивидом собственной жизни в целом, а также ее отдельных субъективно значимых аспектов В этом определении уггор сделан на необходимости изучения тех аспектов жизни, которые явтяются наиболее значимыми для субъекта, а не для исследователя

Диссертант подчеркивает важность разделения таких понятий, как «ощущаемое качество жизни», «социальное самочувствие» «социальное настроение» В советской социологии социальное самочувствие было аналогом ощущаемого качества жизни и изчерятось через удовлетворенность жизнью и ее частными аспектами И сейчас можно встретить работы, в которых реализуется сходная измерительная модель (ЕИГоловаха, IIВ Нагшна, А П Горбачик, JT А Орлова) В таких случаях лучше, по мнению диссертанта, творить об ощущаемом качестве жизни

Кроме того, сегодня многие исследователи рассматривают социальное самочувствие уже как показшель уровня адаптированпости (С В Скутнева, Я Н Крупец, П М Козырева, С Б Герасимова, И П Киселева и А Э Низамова, Е Б Мезенцева) I акой подход сконцентрирован не на подробном описании жизненной ситуации индивида, а па оценке его положения в целом, его восприятии собственных жизненных изменений и временных перспектив, даже на его психологическом настрое

В третьей ípynne теорий социальное самочувствие изучается в контексте социального настроения Оно одновременно отражает субъективную оценку жизни, оценку положения дел в стране, перспектив развития страны, основных проблем и т п (Ж 1 Тощенко и С В Харченко, О А Хасбулатова и Л С Егорова, ВЦИОМ, Левада-центр) Социальное настроение, по мнению М О Красильниковой, «позволяет, с одной стороны, оценить динамику состояния общества и, с другой — опосредовано отслеживать влияние массового сознания на развитие страны»

Вторая глава «Методические аспекты изучения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни» посвяшена обсуждению вопросов, связанных с измерением данною феномена

В первом параграфе «Основные проблемы эмпирического исследования субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни» подчеркивается необходимость придерживаться предметных рамок социологической науки и избегать излишнеи психотоги-зации Именно социологический подход обеспечивает изучение ощущаемого качества жизни с точки зрения соци&чьных (пот, возраст, образование, материальное положение, род деятельности и т п), а не психологических характеристик (нейротизм, экстраверсия, интровер-сия, тревожность и т п )

Сравнительный анализ пубтикаций по проблемам исследования ощущаемого качества жизни показал, что оно действительно обладает сложной структурой Во-первых, глобальную удовлетворенность жизьыо нельзя свести к сумме частых удовлетворенное ей Здесь возможны две модели «снизу-ввверх», где удовлетворенность жизнью рассматривается как-зависимая переменная, а частные удовлетворенности как независимые, и введенная Ь Дине-ром (Ditner) «сверху-вниз», которая подчеркнула втиянис «глобальной» удовлешоренности на удочлетворенность в различит жизненных сферах Во-вторых, эмпирические исследования доказали ощущение счастья и удовлетворенность жизнью - нетождественные друг другу феномены Следовательно, ощущаемое качество жизни может быть адекватно измерено только как латентная переменная

Существенными для диссертационной работы стали пубтикации Т С Барановой, которая поднимает проблему измерения аффективных образовании Она озвучивает точку зрения, согласно которой такие феномены не осознаются или лишь частично осознаются ин-

дивидом Поэтому применение традиционных опросных методов приводит к тому, что исследователь фактически получает информацию не с аффективного, а с когнитивного уровня Наиболее целесообразным для использования в социологических исследованиях, направленных на изучение подобных феноменов, Т С Баранова считает семантический дифференциал, разработанный в 1920-х годах Ч Осгудом

С другой стороны, западные и отечественные социологи используют порядковые шкапы для измерения эмоциональных феноменов По мнению диссертанта, это вполне допустимо, если учесть, что аффективный компонент ощущаемого качества не идентичен аффективному компоненту стереотипа или установки Аффективный компонент ощущаемого качества жизни предназначен для отражения общего эмоциональный настроя, который индивиды в состоянии осотать и описать

Широко обсуждается в литературе проблема учета межличностных различии в оценке важности частных аспектов жизни, хотя по этому вопросу также нет единого мнения Еще Ф Е Конверс, У Роджерс, А Кемибел, Ф М Эндрюс, С Б Уити обнаружили, что взвешивание не дает значимой корректировки коэффициентов корреляции между общей и частными удовлетворенностями

Однако, по мнению автора, от этой идеи отказываться нецелесообразно, поскольку при создании логического индекса ощущаемого качества жизни взвешивание повышает обоснованность процедуры измерения Кроме того, причинои незначительного изменения коэффициентов корреляции может быть расхождение между логической и математической формализацией Диссертант отмечает, что в моделях зарубежных исследователей самое высокое значение взвешенною показателя удовлетворенности представляет комбинацию максимальной степени важности и максимальной степени удовлетворенности, а самое низкое, как ни странно, - минимальной степени важности и минимальной степени удовлетворенности

Рассмотренные дискуссии позволили автору сформу лировать основные принципы, по которым должна конструироваться методика оценки ощущаемого качества жизни

Во втором параграфе «Конструирование методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни» описаны основные этапы ее создания

Эмпирическое исследование ощущаемого качества жизни представляет собой последовательное сочетание качественного н количественною этапов На первом, качественном этапе, в полном соответствии с изложенными принципами осуществлялось изучение представлений о хорошей жизни Качественное исследование позволило выделить те аспекты, по которым оценивается успешность индивидуальной жизнечной ситуации, не навязывая при этом опрашиваемому мнение самого исследователя Анализ транскриптов интервью помм сформировать список субъективно значимых аспектов жизни удовлетворенность которыми измерялась на втором, количественном эгапе исследования Список состоял ш следующих аспектов (1) материальное положение, (2) жилищные условия, (3) здоровье, (4) семья (5) дети, (6) любовь (7) друзья, (8) образование, (9) работа, (10) отдых и свободное время, (11) стабильность, уверенность в завтрашнем дне, (12) безопасность, (13) политические свободы, (14) забота о человеке со стороны юсударсгва, (15) соблюдение законов, (16) уважение со стороны других людей, (17) экологическая обстановка

Еще одной задачей качественного этапа было выделение тех характеристик, которые связаны с оценкой жизни в целом Исследование показало, что с оценкой жизни сплетены возраст, переживание времени, фиксирующее представления (смыслы) индивидов о своем прошлом, настоящем и будущем, а также такие социально-психологические характеристики, как локус контроля и оптимизм Зависимость между локусом контроля, пессимизмом/оптимизмом и субъективной оценкой жизни уже освещалась в литературе, но сеюдня не существует единого мнения относительно направленности связи между переживанием времени и оценкой жизни Поэтому на количественном этапе автор сконцентрировался на изучении взаимоотношения между ощущаемым качеством жизни и переживанием времени На

втором этапе также были выделены группы, различающиеся по уровню ощущаемого качества жизни, описан их социально-демографический портрет

Изучение ощущаемого качества жизни производилось согласно логике измерения сложных социальных признаков Оценка этого феномена осуществлялась по шкале

-I 0,5 0 I

I___I_I_I_I

Н113КОС ОТКОС С|К1ИС'С ОТНОС ВИСОКОС

тик ос щ 1с«к»е

Удовлетворенность жизныо в целом и частные удовлетворенности - по шкале

1 О,1! I) 0,1 1

I_I_!__I__I

ШИКНИ 01НШ 1р( ("ЯМ 4,111(1«. I1I.1l1TK.IH

НШЬДН I! [.НИКНИ

Уровень счастья - по шкале

1 -0,5 9 0.5 1

I_I._!_I_1

ншкий отит сре1ИШ| ОТЕКИ выткни

Н111М1И высомш

Важность частного аспекта жизни - по шкале

0 12 3 4

1_I_|_|_I

1Ш1к>Ш относ срстяяя 1)11101 высокая

Н1Пк|Ш Ш К 1ЖИ51

Сведение всех рассматриваемых показателей в единый логический индекс ощущаемого качества жизни осуществлялось в несколько стадий

Этап 1 Расчет весового коэффициента важности частного аспекта жизни

В = —— , (1)

4

где В - весовой коэффициент важности, в - конкретное значение показателя важное! и,

4 - максимальное возможное значение показателя важности (0 < в < 4 ), соответственно 0,25 < В < 1

Этап 2. Расчет показателя удовлетворенности частным аспектом жизни (ЧУ) На этом этапе конкретные значение удовлетворенности рассматриваемым аспектом перемножалось с величиной важности этого аспекта

Таблица .4» 1

Расчетные значения удовлетворенности н важности частного аспекта жизни

Уровень важности Уровень удовтетворенносги

Высокии Относительно высокий Средний Относительно низ-кии Низкии

1,00 0,50 0,00 -0,50 -1,00

Высокий 1,00 1,00 0,50 0,00 -0,50 -1,00

Относительно высокий 0,75 0,75 0,38 0,00 -0,38 -0,75

Средний 0,50 0,50 0,25 0,00 -0 25 -0,50

Относительно низкии 0,25 0,25 0,13 0,00 -0,13 -0,25

Низкий 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Этап 3 Расчет индекса частных удовчствопенностеи

ичу^{в,хчу,)т (2)

<=1

где

ИЧУ - индекс частных удовлетворепностей, - 1 < ИЧУ < 1 П - весовой коэффициент важности,

ЧУ - значение показателя частной удовлетворенности (- 1 < ЧУ < 1), 1 - номер аспекта жизни 17 - количество аспектов

Согласно эмпирическому распределению для перевода в ранговую шкалу быти заложены счедующие числовые интервалы средних значений ИЧУ

Табтица 2

Распределение значений ИЧУ но шкале удовлетворенности частными аспектами жш-

■ III

Уровеггь удовлетворенности частными аспектами жизни 11рИИИСЫВс'СМЫИ ранг Интервал значений ИЧУ

Высокий 1,0 от -0,60 до -0,33

Относительно высоким 0,5 от-0,34 до-0,05

Средний 0,0 от-0 04 до 0 23

Относительно низкий -0,5 от 0,24 до 0,52

Низкий -1,0 от 0,53 до 1,00

Этап 4 Переход oí частных нпкаитслей к изменяемому признаку - ощущаемому каче-

ству жизни

В третьем параграфе «Субъективно воспринимаемое (ощущаемое) качество жизни населения Самарской области • опыт реализации методики измерения» приводятся результаты эмпирического исследования

Исследование показало, что уровень субъективного качества жизгги довольно высок примерно половина опрошенных обладает высоким ощущаемым качеством жизни (46,1%), 42,4%- средним, и лишь 11,5%- низким

Для описания социально-демографического портрета, который включает в себя такие характеристики, как поч, возраст, образование, брачный статус, занятость, материальное положение, использовались структурные коэффициенты Материальное потожение изучалось с помощью трех взаимодополняющих показателей ежемесячный доход на 1 члегга семьи субъективный материальный статус и оценка собственных возможностей по удовлетворению потребностей

Группа с низким ощущаемым качеством жизни в равной степени представлена и мужчинами, и женщинами Она имеет «гюжитое лицо» в ней в основном сосредоточены респонденты в возрасте от 60 и старте, а представителей молодежи и жителей Самарской области в возрасте от 31 до 40 здесь в 2-3 раза меньше, чем в группах с высоким и средним ощущаемым качеством жизни

Безработггих в этой группе примерно в 1,7 раза больше, чем среди представителей высокою ощущаемого качества жизни Работающие представлены здесь в меньшей степени (Кс=0,6 против Кс=1 и Кс~1,1 в группах со средним и высоким качеством жизни) «Бедствующие» н «малообеспеченные» окА!ались доминирующими в этой группе причем их количество по сравнению с другими группами огромно (структурный коэффициент малообеспеченных в группе е низким качеством жизни равен 5,5, а в группе с высоким качеством жизни всего 0,1) Такая же тенденция характерна и для показателя «оценка собственных возможностей по удовлетворению потребностей» Респонденты, отметившие, что им «денег не

хватает даже на самое необходимое», и, респонденты, указавшие, что «денег хватает только на еду», также по большей части попали в эту группу Разница в структурных коэффициентах по первому пункту шкалы («денег не хватает даже на самое необходимое») в группах с высоким и низким качеством жизни очень велика и достш ает значения в 4,5 пункта (Кс=0,2 и Кс-4,7) Если говорить о конкретной величине дохода, то в группу с низким качеством жизни попали в основном опрошенные с ежемесячным доходом на 1 члена в размере от 1000 до 3780 рублей Практически нет в этой группе респондентов с доходом выше 13000 рублей на 1 члена семьи в месяц

Группа с высоким ощушаемым качеством жизни с точностью до наоборот повторяет характеристики предыдущей 1-руппы Здесь чуть больше мужчин, чем женщин Группа с высоким ощущаемым качеством жизни - это по большей части молодежь (18-30 лет) и респонденты в возрасте от 31 до 40 Чуть меньше, чем в группе со средним субъективно воспринимаемым качеством жизни, здесь людей в возрасте от 41 до 50 (Кс~0,9 против Ксг1,1 для среднего ощущаемого качества жизни)

Студентов в этой группе больше всего (Кс=1,5 при Кс=0,7 для среднего ощущаемою качества жизни и Кс=0,2 дтя низкого ощущаемого качес1ва жизни) Также наблюдается небольшой перевес занятых Опрошенные с высоким субъекшвпым качеством жизни по большей части обтадают неоконченным высшим и высшим образованием (структурные коэффициенты в четыре с лишним раза больше, чем в группе с низким качеством жизни, где преобладают опрошенные с непотным средним и средним образованием)

Ситуация с материальным положением у респондентов с высоким ощущаемым качеством жизни очень благоприятная Практически все опрошенные, считающие себя «полностью обеспеченными» отнесли себя к рассматриваемой группе «Почти полностью обеспеченные» и «более-менее обеспеченные» также по большей части обладают высоким ощущаемым качеством жизни Идентичная картина сложилась и с другими показателя материального благополучия Здесь больше всего опрошенных с ежемесячным доходом на 1 члена семьи от 8000 рублей и выше, а также респондентов, отметивших, что им «хватает на все», «хватает на товары длительного пользования, но не на машину», «хватает на одежду, но не на товары длительного пользования»

В группе со средним ощущаемым качеством жизни нет таких резких перепадов в значении рассматриваемых социально-демографических параметров, как в соседних группах Немногим больше здесь женщин, чем мужчин, наблюдается перевес разведенных в возрасте от 41 до 50 со средним специальным образованием, а также домохозяек

Корреляционный анализ показал, что наиболее тесная связь между ощущаемым качеством жизни и показателями материального положения Но при этом оценка возможностей для удовлетворения собственных потребностей в ботыней степени связана с ощущаемым качеством жизни, а доход в меньшей степени Однозначное объяснение здесь найти трудно С одной стороны, вероятным кажется предположение о том, что респонденты занижали реальный уровень дохода, и оценка собственных возможностей более адекватно отражает их реальное экономическое положения С другой стороны, на субъективное качество жизни может влиять разрыв между уровнем притязаний и реальной степенью удовлетворения потребностей, который, в определенной мере тоже отражает оценка собственных возможностей

Между уровнем образования и ощущаемым качеством жизни также существует прямая корреляционная зависимость чем выше уровень образования, тем выше субъективное качество жизни Однако связь эта опосредованная, поскольку субъективное качество жизни детерминировано не столько образовательным статусом, сколько тем капиталом, в данном случае экономическим, который за ним стоит у обладателей высшего образования больше шансов найти хорошо оплачиваемую работу Имеет место также связь между семейным положением и ощущаемым качеством жизни Действительно, наличие супруги или супруга можно рассматривать как ресурс материальной и эмоциональной поддержки, что, в конечном счете, также влияет на интегральную оценку жизни в целом

Таблица 3

Распределение индексов важности и удовлетворенности по различным жизненным аспектам.

№ Аспект Индекс важности Индекс удовлетворенности

1 Здоровье 0,94 0,20

2 Семья 0 93 0,47

3 Дети 0 92 0,45

4 Жилищные условия 0,91 0,25

5 Материальное положение 0,90 0,09

6 Любовь 0 87 0,40

7 Стабильность, уверенность в завтрашнем дне 0,86 0,04

8 Безопасность 0,85 0 02

9 Уважение со стороны других людей 0,85 0,20

10 Друзья 0,84 0,42

11 Работа 0,81 0 23

12 Огдых н свободное время 0,81 0,24

13 Забота о человеке со стороны государства 0,79 -0,15

14 Соблюдение законов 0 79 -0,13

15 Экологическая обстановка 0,78 -0 20

16 Образование 0,77 0,29

17 Политические свободы 0,73 -0 02

Анализ распределения значений индексов важности (В) и удовлетворенности (У) показал, что в пятерку наиболее важны* аспектов попали «здоровье» (13=0,94) «семья» (В=0,93), «дети» (В=0,92), «жилищные условия» (В=0,91) и «материальное положение» (В=0,90) Самые низкие значения коэффициентов важности у таких сфер, как «политические свободы» (В=0,73), «образование» (В=0,77), «экологическая обстановка» (В=0,78), «соблюдение законов» (В=0,79) и «забота о человеке со стороны юсударства» (В=0,79) Хотя в данном случае разброс индексов важноеIи не столь велик и можно говорить лишь о некотором приоритете первых пяти аспектов, тем не менее, обращает на себя внимание именно первая пятерка Уровень удовлетворенности населения своим материальным положением скорее можно охарактеризовать как средний (У-0,09) На этом фоне «жилищные условия» и «здоровье» выглядят чуть лучше индексы удовлетворенности равны 0,25 и 0,20 соответственно Ьще выше значение индекса удовлетворенности по таким параметрам как «семья» и «дети» У=0,47 и У=0,45

Автор отмечает следующую ген (ечцию более всею опрошенные довольны жизнью в сферах, связанных е личной жизнью - семья, дети, любовь, друзья (У=-0,47, У=0,45, У=0,40, У=0,42 соответственно) По тем сферам, которые характеризуют условия существования человека в обществе - безопасность, забота о человеке со стороны юсударства, экологическая обстановка, политические свободы, соблюдение законов - значения индексов удовлетворенности меньше вси о (У=-0,02, У=-0,15, У= - 0,20, У= -0,02, У= - 0,! 3 соответственно)

Для измерения переживания времени быта использована шкала, разработанная А С Готлиб 1 я, конечно, живу сегодняшним днем, но тоскую о прошлом в нем было много хорошего (легкая ностальгия), 2 приходится жить но все хорошее для меня осталось в прошлом (глубокая ностальгия), 3 живу одним днем и не строю никаких планов на будущее, 4 живу настоящим, по смотрю в будущее с оптимизмом, строю таны на будущее

Первый пункт шкалы характеризует легкую, второй - глубокую ностальгию, которую А С Готлиб, вслед за Г Г Зборовским и Е А Широковой, трактует как «социальное чувство, характерное для определенных социальных общностей и связанное с их рациональной и

эмоциональной ориентацией на идеализируемый и ушедший в прошлое общественный порядок» Третии пункт отражает такой тип переживания времени, как «презентизм» Он представляет собой явление доминирования настоящего в ущерб будущему Четвертый пункт отражает настоящее, в котором присутствуют элементы будущего

Больше половины населения Самарской области строит планы на будущее (64,4%) Презентизм характерен для четверти опрошенных (25,9%), легкой ностальгией обладают 6,6%, а вот глубокая ностальгия практически не представлена всего 3,1% отметили этот вариант ответа Анализ направленности связи между переживанием времени и ощущаемым качеством жизни показал, что оценка настоящей жизни в большей степени в тияет на тип переживания времени, а не наоборот Таким образом, чем выше ощущаемое качество жизни, тем ближе переживание времени к полюсу «живу настоящим, но смотрю в будущее с оптимизмом», а чем ниже - тем ближе к полюсам ностальгии и презентизма

Данные исследования еще раз подтвердили тезис о нетождественности таких феноменов, как счастье и удовлетворенность жизнью Коэффициент корреляции между этими переменными равен 0,6 При этом обнаружено, что высокий уровень счастья исключает низкую удовлетворенность жизнью в целом, а низкии (несчастье) - высокую

Процедура взвешивания дала лишь небольшое увеличение коэффициента корреляции между удовлетворенностью жизнью в целом и индексом частных удовчетворенностей с 0,545 без взвешивания до 0,550 с применением взвешивания Это обусловлено небольшой вариацией индексов значимости различных сфер, которая, в свою очередь, может объясняться либо спецификой сознания респондентов, либо самой методикой опенки важности различных жизненных аспектов Следовательно, необходимо апробировать другой способ оценки важности - ранжирование жизненных аспектов, а затем осуществить сравнение познавательных возможностей обеих методик

При переводе эмпирического распредетения значений индекса частных удовлетво-ренностей в ранговую шкалу используемая методика расчета весовых коэффициентов важности внесла корректировку в 38 %, а по шкале ощущаемого качества жизни - в 11% случаев Таким образом, доказано, что при конструировании единою логического индекса ощущаемого качества жизни не следует отказываться от процедуры взвешивания

В Заключении подводятся итоги проделанной работы, указываются перспективы дальнейшего изучения разрабатываемой диссертантом проблемной области, формулируются практические рекомендации

Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ

1 Алмакаева, А М Категория «качество жизни» в научном и общественном дискурсе опыт контент-анализа веб-страниц Интернета [Текст] / AM Алмакаева // Социология 4M методология, методы, математические модели - 2006-№22 — С 19-36

2 Алмакаева, А М Субъективное качество жизни основные проблемы исследования [Текст] / А М Алмакаева // Вестник Самарского государственного университета Гуманитарная серия - 2006 - №5/1 (45) -С 41-47

Публикации в других научных изданиях

1 Алмакаева, А М Качество жизни научные и обыденные представления [Текст] / А М Алмакаева / Социология сегодня мозаика направлений, подходов и методов Материалы Всероссийской научной конференции «XXI век новые горизонты гуманитарных наук» -Самара Универс-груип, 2004- Т 1 -С 109-112

2 Алмакаева, А М Исследование контекстов употребления термина «качество жизни» в Интернете [Текст] / AM Алмакаева / Сборник тезисов международной конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» - Москва Изд-во МГУ, 2005 - С 12-14

3 Алмакаева, А М К вопросу о соотношении ка гегорий «субъективное качество жизни» и «социальное самочувствие» [Текст] / А М Алмакаева / Актуальные проблемы современной науки Тр 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) молодых ученых и студентов Гуманитарные науки Ч 40 Социология / Научн ред проф А С Трунин, А Н Суворова - Самара, 2005 С 6-8

4 Алмакаева, А М Качество жизни теоретические подходы к исследованию [Текст] / А М Алмакаева / Материалы круглого стола «Россия в начале XXI века Проблемы, пути их решений, перспективы», 29 окт 2004 г / Научн ред II Г Досковский - Самара Са-мар Гос Акад Культуры и искусств 2005 - С 25-29

5 Алмакаева, А М Возможности и ограничения объективного и субъективного подхода в исследовании качества жизни [Текст] / АVI Алмакаева // Всероссийская научно-практическая конференция Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни» региональные аспекты социальных процессов» - Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2006 С 8-11

6 Алмакаева, А М Социологический анализ качества жизни в его субъективном аспекте [Текст] / АМ Алмакаева // Социально-экономическая адаптация населения Самарской области уровень и качество жизни, распоряжение жильем, финансовые практики /АС Готлиб, О Н Запорожец, А В Киичарова и др - Самара Издательство «Универс групп», 2007 - С 6-15

Подписано в печать 24 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уст п л 0,84 Уч-издл 1,17 Тираж 100 экз Заказ №1433 Отпечатано с I отового оригинат-макет Центр Оперативной Полиграфии ООО «Стройкомплект» Лицензия ПЛД №67-67 от 11 10 1999г г Самара, 443010 ул Молодогвардейская, д 104 тел (846) 333-33-32, 332-39-05