автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Субъектно-речевая структура художественной биографии (на материале современной немецкоязычной биографической прозы)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бобкова, Юлия Зигмундовна
Введение.4 —
Глава I. Проблема речевого субъекта в контексте биографического жанра.11
1.1. К теории речевого субъекта в филологии.11
1.2. Из истррии биографического жанра.28
1.3. Жанровая специфика биографии.41
1.4. Типология биографических текстов.52
1.5.Виды речевых субъектов и особенности их функционирования в художественных биографиях.59
Выводы к главе 1.65
Глава II. Способы языковой репрезентации обращенности субъекта-реконструктора к миру прошлого (ретроспективный аспект).68
2.1. Субъектно-объектные и субъектно-субъектные взаимоотношения в процессе реконструирования прошлого.
2.2. Языковая манифестация исторического колорита в текстах художественных биографий как проявление субъектно-объектного взаимодействия.69
2.2.1. Локально ориентированные слова-реалии.70
2.2.2. Темпорально ориентированные слова-реалии.75 —
2.2.3. Антропоцентрически ориентированные слова-реалии.86
2.3. Языковое воплощение субъектно-субъектного взаимодействия в художественных биографиях.92 —
2.3.1. Интенциональный уровень «субъект-прототип субъект-реконструктор».92
2.3.2. Текстопорождаюший уровень «субъект-реконструктор <-> субъект-реконструкт».104—
2.3.3. Текстоформирующий уровень «субъект-прототип субъектреконструкт».120
Выводы к главе II.128
Глава III. Языковые маркеры диалогического взаимодействия субъекта-реконструктора с миром настоящего (синхронический аспект). 133
3.1. Диалог «автор — «идеальный» читатель».133 —
3.1.1. Лексика субъективной модальности как средство оптимизации воздействия на читателя.133 —
3.1.2. Лексика с семантикой оценки в контексте имплицитного диалога с идеальным» читателем.144—
3.1.3. Прагматический потенциал авторского комментария.147 —
3.2. Диалог «автор — «фиктивный» читатель».152 —
Выводы к главе III.161
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Бобкова, Юлия Зигмундовна
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лингвостилистических средств репрезентации субъектно-речевой структуры в текстах художественных биографий современных немецкоязычных писателей.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена его обращенностью к характеру функционирования в художественно-биографическом тексте таких взаимодействующих субъектов сознания и речи, как автор — персонаж - читатель, что свидетельствует о непосредственной связи работы с основными тенденциями современного развития антропоцентрически ориентированной лингвистики.
Подтверждением актуальности диссертации служит ее междисциплинарный характер, поскольку изучение проблемы велось с позиций многоаспектного подхода с учетом интересов лингвостилистики, лингвистики текста, прагмалингвистики и литературоведения, а также на основе привлечения релевантных данных из области истории и культурологии.
Научная новизна работы определяется осуществлением комплексного анализа способов разноуровневого взаимодействия всех типов субъекта, представленных в речевой структуре современной немецкоязычной художественной биографии, что позволяет в полной мере учитывать в рамках научного исследования основные факторы, актуальные для процесса литературной коммуникации в целом.
Объектом научного анализа в диссертации является категория субъекта как феномена литературного текста, характеризующегося многоаспектностью и разнообразием форм речевой манифестации.
Предметом диссертационного сочинения служит совокупность языковых средств репрезентации субъектно-речевой структуры, лежащей в основе текстов современных немецкоязычных художественных биографий.
Целью работы являются систематизация и научное описание закономерностей структурирования текстов художественной биографии с учетом фактора речевого субъекта, а также лингвостилистический анализ средств экспликации различных видов субъекта, представленных в художественно-биографическом произведении.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение ряда следующих задач:
1. изучить проблему речевого субъекта в филологии;
2. осветить генезис биографического жанра и выявить его специфику;
3. установить типы биографических текстов;
4. рассмотреть виды речевых субъектов и особенности их функционирования в художественной биографии;
5. осуществить анализ лингвостилистических средств языковой репрезентации обращенности речевого субъекта художественной биографии к миру прошлого (ретроспективный аспект);
6. выявить языковые маркеры диалогического взаимодействия речевого субъекта художественной биографии с миром настоящего (синхронический аспект);
7. проинтерпретировать характер разноуровневого и разновекторного взаимодействия всех типов субъекта, представленных в речевой структуре текстов художественной биографии;
8. систематизировать и описать способы экспликации всех типов субъекта, взаимодействующих на разных уровнях субъектно-речевой структуры художественно-биографического текста.
Комплексный подход к изучению предмета и объекта научного анализа обусловил выбор следующих методов исследования: метода контекстуального анализа, метода лингвостилистической интерпретации текста, сравнительно-сопоставительного и описательного методов, включающих приемы наблюдения, сопоставления и обобщения.
Теоретической базой исследования послужили труды, посвященные жанру биографии (A.JI. Валевский, И.Я. Лосиевский, А.А. Сивогривова, C.JI. Тихвинский, Т.А. Павлова, А.И. Потинова, Г.Е. Померанцева, Д.А. Жуков, И.Л. Андроников, Г.О. Винокур, A. Dihle, W. EBbach, О. Hahner, Ch. Klein, H. Koopmann и др.), проблеме антропоцентричности языка (Э. Бенвенист, Г.В. Колшанский, Н.С. Арутюнова, Н.К. Данилова, О.П. Воробьева и др.), теории речевого субъекта (Б.А. Успенский, В.В. Виноградов, Е.А. Гончарова, Т.И. Краснова, K.F. Stanzel и др.), а также кандидатские диссертации Л.М. Лаша (1988), Л.М. Бондаревой (1994), М.Ю. Горохова (2006), И.В. Породина (2007).
Материалом исследования явились тексты художественных биографий таких немецкоязычных писателей XX века, как П. Гертлинг, Э. Людвиг, Л. Гариг, С. Цвейг, Г.В. Менцель, 3. Кракауэр, Г.М. Энценсбергер, В. Гильдесгеймер (общий объем составляет около 3500 страниц). На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественная биография имеет разветвленную субъектно-речевую структуру, соединяющую в себе различные типы речевых субъектов: субъекта-реконструктора, субъекта-реконструкта и субъекта-прототипа. В роли субъекта-реконструктора выступает реальный автор-биограф, воссоздающий жизненный путь известного исторического лица и осуществляющий регулятивную деятельность по формированию структурных и содержательных текстовых параметров. Субъектом-прототипом является историческая личность, служащая объектом познания для субъекта-реконструктора. Под субъектом-реконструктом понимается реконструируемое «Я» реальной исторической личности и представляющее собой продукт взаимодействия субъекта-реконструктора и субъекта-прототипа.
2. В зависимости от характера представленности в тексте художественной биографии субъекта-реконструктора различают субъектно маркированные биографии, для которых характерно эксплицитное присутствие субъекта-реконструктора в тексте, основанное на различных формах его языковой самопрезентации, и субъектно немаркированные биографии, где субъект-реконструктор, характеризуясь нулевой формой автономинации, дистанцируется от изображаемой действительности.
3. Взаимоотношения субъекта-реконструктора с реконструируемым им прошлым (ретроспективный аспект) осуществляются в двух видах: в форме субъектно-объектного взаимодействия, в рамках которого субъект-реконструктор создает исторический колорит изображаемой эпохи, и как субъектно-субъектное взаимодействие, предполагающее диалог субъекта-реконструктора с субъектом-реконструктом и субъектом-прототипом.
4. Субъектно-субъектные отношения, складывающиеся в художественной биографии в целом и свидетельствующие о взаимодействии всех элементов субъектно-речевой структуры, проявляются на трех уровнях: интенционалъном (субъект-реконструктор <-» субъект-прототип), текстопорождающем (субъект-реконструктор*-* субъект-реконструкт) и текстоформирующем (субъект-реконструкт <-» субъект-прототип при константной имплицитной включенности субъекта-реконструктора).
5. Взаимодействие субъекта-реконструктора с актуальным настоящим (синхронический аспект) осуществляется в форме диалога с «идеальным» и «фиктивным» читателем. При ориентации на «идеального» читателя прагматическую функцию выполняют разнообразные средства авторизации. В функции актуализаторов диалога с «фиктивным» читателем выступают маркеры прямой и косвенной апелляции автора к читателю, нередко реализующиеся в ходе перлокутивных речевых актов.
Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении проблемы речевого субъекта и в установлении характера взаимодействия всех элементов субъектно-речевой структуры в контексте жанра художественной биографии, а также систематизации средств различных видов экспликации субъекта сознания и речи, функционирующих в современном немецкоязычном биографическом дискурсе.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования предложенной методики анализа и применения полученных в ней научных результатов, а также исследованного языкового материала при анализе проблемы речевого субъекта в текстах художественной биографии в других языках. Результаты данного исследования могут быть использованы при чтении курсов по лингвистике текста и стилистике современного немецкого языка, в ходе практических занятий по лингвостилистике и интерпретации текста, в процессе написания курсовых и дипломных работ.
Апробация диссертации осуществлялась на аспирантских семинарах кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Российского государственного университета им. И. Канта (2005, 2006), на он-лайн-конференции «Язык, межкультурная коммуникация и когнитивно-деятельностный подход. к обучению иноязычному общению» (Астрахань, 2007), международной конференции «Пелевенские чтения — IV» (Калининград, 2007), международной конференции КГТУ «Актуальные проблемы лингвистики, педагогики, методики преподавания иностранных языков» (Калининград, 2008). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 пл., одна из них - в издании, внесенном в реестр ВАК.
Объем и структура диссертации. Данная работа содержит 188 страниц текста, набранного в редакторе WORD, и включает в себя введение, 3 главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К тексту
Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъектно-речевая структура художественной биографии (на материале современной немецкоязычной биографической прозы)"
Выводы к главе III
1. Обращение субъекта-реконструктора к актуальному ему настоящему осуществляется в форме диалога с двумя видами читателя: «индивидуальным» и «фиктивным».
2. Вследствие того, что представление писателя о своем читателе, которому адресовано произведение и который является определенной «читательской идеей», отражается в целом повествовании, затрагивая все структурные уровни художественно-биографических текстов, диалог автора с «идеальным» читателем носит имплицитный характер, что, в свою очередь, проявляется в отборе писателем языковых средств, соответствующих образу его возможного читателя.
3. Проявлением авторской активности, свидетельствующей о постоянном активном присутствии субъекта-реконструктора в воссоздаваемом им мире прошлого изображенной исторической личности и отражающей процесс константного диалогического взаимодействия с «идеальным» читателем, являются разнообразные средства авторизации.
К ведущим средствам авторизации относятся:
• личное местоимение первого лица единственного числа ich;
• модусные глаголы;
• модальные глаголы;
• модальные слова;
• глаголы в сослагательном наклонении;
• лексика с семантикой оценки;
• авторский комментарий, часто в форме парантезы.
4. Присутствие «фиктивного» читателя характерно только для большинства субъектно маркированных биографических текстов, в то время как в субъектно немаркированных биографиях доминируют отношения «автор — «идеальный» читатель». Однако решающим фактором в организации данных отношений оказываются особенности творческой индивидуальности писателя, который сам устанавливает необходимость или целесообразность использования в структуре своего произведения образа персонифицированного читателя.
5. «Фиктивный» читатель непосредственно вводится в структуру повествования при помощи конкретных номинаций и прямых обращений к нему со стороны автора. Для этого в художественно-биографическом тексте используются:
• личное местоимение второго/третьего лица единственного или множественного числа du/ihr;
• вежливое местоимение третьего лица множественного числа Sie;
• собирательное местоимение wir, в котором субъект речи объединяется с предполагаемым адресатом;
• номинация der/die Leser, преференциально соотносимая с объективированным читателем;
• косвенные авторские обращения, эксплицированные рядом местоимений неличного характера типа jeder, jemand, viele, manche и т.д., вопросительным словом wer.
163
Заключение
Предлагаемый в настоящей работе комплексный подход к рассмотрению субъектно-речевой структуры художественной биографии с позиций лингвостилистики позволяет получить новые данные о способах языкового выражения основных категорий литературного текста «автор — персонаж — читатель» в контексте жанра художественной биографии.
Важным в данной связи видится факт установления системного характера взаимодействия всех видов субъектов сознания и речи, функционирующих в структуре художественно-биографического повествования.
Автор художественной биографии выступает как создатель художественного мира биографического текста: взаимодействуя с «реальным» субъектом-прототипом, он создает «идеального» субъекта-реконструкта. Именно автор, являясь субъектом творчества и реконструктором изображаемого прошлого, определяет основные характеристики художественно-биографического текста и выступает в качестве руководящего регулятивного начала в организации текстового материала. Субъект-прототип, представляющий собой реальную историческую личность, служит объектом познания для субъекта-реконструктора, так как воссоздание образа этого субъекта лежит в основе порождения и формирования текстов художественной биографии. Субъект-реконструкт, представляющий собой результат взаимодействия двух вышеуказанных субъектов, является в определенном смысле «моделью», т.е. реконструируемым «Я» реальной исторической личности, ограниченным пространственно-временной перспективой текстового целого. Таким образом, субъект-реконструктор является первичной текстообразующей категорией художественной биографии, обусловливающей ее сюжетно-композиционное развитие, пространственно-временную структуру и т.д.
Очевидно, что представленность субъекта-реконструктора в художественной биографии может носить разный характер, в зависимости от которого мы различаем субъектно маркированные и субъектно немаркированные художественные биографии. В первом типе художественно-биографических произведений наблюдается эксплицитное присутствие субъекта-реконструктора, основанное на его самопрезентации, в то время как во втором типе субъект-реконструктор находится вне художественного действия произведения.
Деятельность субъекта-реконструктора как ведущего субъекта художественной биографии носит разнонаправленный характер. Изображая факты из жизни субъекта-прототипа, он, с одной стороны, ориентирован на прошлое, т.е. осуществляет ретроспективную деятельность, а с другой, комментируя и оценивая это прошлое с позиций настоящего, ориентирован на современную ему и грядущую действительность, что говорит о синхронической и проспективной направленности его деятельности.
Взаимодействие с прошлым у субъекта-реконструктора строится в двух аспектах: как субъектно-объектное взаимодействие, в ходе которого воссоздается колорит эпохи с описываемыми в художественной биографии событиями, и как субъектно-субъектное взаимодействие, предусматривающее диалогические отношения между субъектом-реконструктором, субъектом-реконструктом и субъектом-прототипом.
Субъектно-субъектные отношения, складывающиеся в художественной биографии, в целом реализуются в процессе взаимодействия всех элементов субъектно-речевой структуры, что проявляется на трех уровнях: интенционалъном (субъект-реконструктор «-»■ субъект-прототип), текстопорождающем (субъект-реконструктор*-» субъект-реконструкт) и текстоформирующем (субъект-реконструкт —» субъект-прототип). Подобная взаимообусловленность речевых субъектов реализуется в художественно-биографическом тексте в системе смысловых субъектноцентрированных координат разновекторной направленности.
Вследствие того, что излагаемые в художественной биографии события всегда оцениваются субъектом-реконструктором с позиций его актуального настоящего, духовная связь автора биографического произведения с современностью находит выражение в его обращенности к «идеальному» и «фиктивному» читателю.
В заключение отметим, что исследование субъектно-речевой структуры текстов художественной биографии и средств ее языкового выражения может быть продолжено на материале других языков. Перспективным представляется изучение механизма когнтивно-речевых процессов, определяющих формирование субъектно-речевой структуры художественно-биографического произведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субъектно-речевая структура художественной биографии (на материале современной немецкоязычной биографической прозы)"
На правах рукописи УДК: 803.0-3(082)
Бобкова Юлия Зигмундовна
СУБЪЕКТНО-РЕЧЕВАЯ СТРУКТУРА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
БИОГРАФИИ
(на материале современной немецкоязычной биографической прозы)
Специальность: 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт - Петербург 2009
003467092
Работа выполнена на кафедре теории языка и межкультурной коммуникации государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российский государственный университет им. И. Канта»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Бондарева Людмила Михайловна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Гронская Ольга Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Кустова Ольга Юрьевна
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова кафедра немецкого языкознания
Защита состоится « А3> » уМД.А-_ 2009 года в 15. Х.Ъ
часов на заседании Совета Д 212.199.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 14, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан« ДО » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета 0 / У кандидат филологических наук, профессор с^^^^А.Г. Гурочкина
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению субъектно-речевой структуры текста художественной биографии, выявлению ее функций в системе текста, а также выявлению лингвостилистических средств ее репрезентации в текстовой структуре.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена его обращенностью к характеру функционирования в художественно-биографическом тексте таких взаимодействующих субъектов сознания и речи как автор - персонаж - читатель, что свидетельствует о непосредственной связи работы с основными тенденциями развития современной антропоцентрически ориентированной лингвистики.
Подтверждением актуальности диссертации служит ее междисциплинарный характер, поскольку изучение проблемы велось с позиций многоаспектного подхода с учетом интересов лингвостилистики, лингвистики текста, прагмалингвистики и литературоведения, а также на основе привлечения релевантных данных из сферы истории и культурологии.
Объектом научного анализа в диссертации является категория субъекта как феномена литературного текста, характеризующегося многоаспектностью и разнообразием форм речевой манифестации.
Предметом диссертационного исследования служит совокупность лингвопоэтических средств актуализации субъектно-речевой структуры, лежащей в основе текстов современных немецкоязычных художественных биографий.
Целью работы являются систематизация и научное описание закономерностей структурирования текстов художественной биографии с учетом фактора речевого субъекта, а также лингвистический анализ средств экспликации различных видов субъекта, представленных в художественно-биографическом произведении.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда следующих задач:
1. изучить современное состояние проблемы речевого субъекта в филологии;
2. осветить генезис биографического жанра и выявить его специфику;
3. установить возможные типы биографических текстов;
4. рассмотреть виды речевых субъектов и особенности их функционирования в художественной биографии;
5. осуществить анализ лингвостилистических средств, репрезентирующих обращенность речевого субъекта художественной биографии к миру прошлого (ретроспективный аспект);
6. выявить языковые маркеры диалогического взаимодействия речевого субъекта художественной биографии с миром настоящего (синхронический аспект);
7. систематизировать и описать способы экспликации разноуровневого и разновекторного взаимодействия всех типов субъекта, представленных в речевой структуре текстов художественной биографии.
Комплексный подход к изучению предмета и объекта научного анализа обусловил выбор следующих методов исследования: метода макроконтекстуального анализа, метода лингвостилистической интерпретации текста, включающей приемы наблюдения, сопоставления и обобщения.
Теоретической базой исследования послужили литературоведческие труды, посвященные жанру биографии (A.JI. Валевский, И.Я. Лосиевский, A.A. Сивогривова, СЛ. Тихвинский, Т.А. Павлова, А.И. Потинова, Г.Е. Померанцева, Д.А. Жуков, И.Л. Андроников, Г.О. Винокур, А. Dihle, W. Eßbach, О. Hähner, Ch. Klein, H. Koopmann и др.), исследования проблемы
антропоцентричности языка (Э. Бенвенист, Г.В. Колшанский, Н.С. Арутюнова, Н.К. Данилова, О.П. Воробьева и др.), теории речевого субъекта (Б.А. Успенский, В.В. Виноградов, Е.А. Гончарова, Т.И. Краснова, К.Б. 51апге1 и др.), а также кандидатские диссертации Л.М. Лаша (1988), Л.М. Бондаревой (1994), М.Ю. Горохова (2006), И.В. Породина (2007), специализирующиеся на изучении субъектно-речевой структуры разных типов литературного текста.
Материал исследования составили тексты художественных биографий таких известных немецкоязычных писателей XX века как П. Гертлинг, Э. Людвиг, Л. Гариг, С. Цвейг, Г.В. Мендель, 3. Кракауэр, Х.М. Энценсбергер, И.В. Гильдесгеймер (общий объем составляет около 3500 страниц). На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественная биография имеет разветвленную субъектно-речевую структуру, соединяющую в себе различные типы речевых субъектов: субъекта-реконструктора, субъекта-прототипа и субъекта-реконструкта. Функцию субъекта-реконструктора выполняет автор-биограф, воссоздающий жизненный путь известного исторического лица и осуществляющий регулятивную деятельность по формированию структурных и содержательных текстовых параметров. Субъектом-прототипом является историческая личность, служащая объектом познания для субъекта-реконструктора. В роли субъекта-реконструкта выступает реконструируемое «Я» реальной исторической личности, представляющее собой продукт взаимодействия субъекта-реконструктора и субъекта-прототипа.
2. В зависимости от характера представленности в тексте художественной биографии субъекта-реконструктора различают субъектно маркированные биографии, для которых характерно эксплицитное присутствие субъекта-реконструктора в тексте, основанное на различных формах его языковой самопрезентации, и субъектно немаркированные биографии, где нулевая форма автономинации
субъекта-реконструктора демонстрирует его «эпическую дистанцированность» от изображаемой действительности.
3. Взаимоотношения субъекта-реконструктора с реконструируемым им прошлым (ретроспективный аспект) осуществляются в двух видах: в форме субъектно-объектного взаимодействия, в рамках которого субъект-реконструктор воспроизводит исторические (локально-, темпорально-, антропоцентрически ориентированные) приметы изображаемой эпохи, и как субъектно-субъектное взаимодействие, предполагающее разные формы диалога субъекта-реконструктора с субъектом-реконструктом и субъектом-прототипом.
4. Субъектно-субъектные отношения, складывающиеся в художественной биографии в целом и свидетельствующие о диалектическом взаимодействии всех элементов субъектно-речевой структуры, характеризуются разновекторной направленностью и проявляются на трех уровнях: интенциональном (субъект-реконструктор <-> субъект-прототип), текстопорождающем (субъект-реконструктор <-» субъект-реконструкт) и текстоформирующем (субъект-реконструкт <-> субъект-прототип - при константной имплицитной включенности субъекта-реконструктора).
5. Взаимодействие субъекта-реконструктора с актуальным настоящим (синхронический аспект) осуществляется в форме диалога с «идеальным» и «фиктивным» читателем. При ориентации на «идеального» читателя прагматическую функцию в тексте выполняют разнообразные средства авторизации. В функции актуализаторов диалога с «фиктивным» читателем выступают маркеры прямой и косвенной апелляции автора к читателю, нередко реализующиеся в ходе перлокутивных речевых актов.
Научная новизна работы определяется осуществлением комплексного анализа способов разноуровневого взаимодействия всех типов субъекта, представленных в речевой структуре современной немецкоязычной
художественной биографии, что позволило установить комплементарный характер подобного взаимодействия и его реализацию в системе субъектноцентрированных координат разновекторной направленности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке одного из аспектов проблемы речевого субъекта литературно-художественного текста путем установления характера взаимодействия элементов субъектно-речевой структуры в контексте жанра художественной биографии, а также в систематизации средств различных видов экспликации субъекта сознания и речи в современном немецкоязычном биографическом дискурсе, логика и методика осуществления которой могут быть использованы при изучении проблемы речемыслительного субъекта в иных видах дискурсов.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования предложенной методики анализа и полученных в его ходе научных результатов, а также исследованного языкового материала при разработке проблемы речевого субъекта в текстах художественной биографии в других языках. Результаты данного исследования могут быть применены в вузовских курсах по лингвистике текста и стилистике современного немецкого языка, в ходе практических занятий по лингвостилистике и интерпретации текста, в рамках написания курсовых и дипломных работ.
Апробация диссертации осуществлялась на аспирантских семинарах кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Российского государственного университета им. И. Канта (Калининград, 2005, 2006), на он-лайн-конференции «Язык, межкультурная коммуникация и когнитивно-деятельностный подход к обучению иноязычному общению» (Астрахань, 2007), международной конференции «Пелевинские чтения - IV» (Калининград, 2007), международной конференции КГТУ «Актуальные проблемы лингвистики, педагогики, методики преподавания иностранных языков» (Калининград, 2008). По теме диссертации опубликовано 9 печатных
работ общим объемом 2,35 пл., три из них - в изданиях, внесенных в реестр ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа содержит 188 страниц текста, набранного в редакторе WORD, и включает в себя введение, 3 главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К тексту работы прилагаются библиографический список, насчитывающий 211 наименований, список словарей, список сокращений и перечень источников использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, раскрываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели и задачи анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются материал и методы исследования, а также структура работы.
В первой главе «Проблема речевого субъекта в контексте биографического жанра», состоящей из пяти разделов, особое внимание уделяется категории повествовательного (нарративного), или речевого субъекта как ведущей категории литературного произведения и особенностям ее функционирования в текстах художественных биографий.
В целом существует достаточно много разветвленных типологий речевых субъектов, разработанных в зависимости от задаваемого автором отношения повествователя к фикциональному миру художественного произведения, а также от степени и формы выраженности указанного субъекта в языковой ткани текста.
Мы опираемся на принятое в современной нарратологии деление всех способов изображения повествователя на два вида: эксплицитный и имплицитный. Эксплицитный способ основывается на самопрезентации нарратора, реализуемой как подробным самоописанием, так и редуцированным самопредставлением через автономинацию в форме
местоимения и глаголов первого лица. Имплицитный нарратор обнаруживает свое присутствие в тексте с помощью «симптомов, или инициальных знаков» повествовательного текста, например, таких, как подбор элементов в качестве нарративного материала для повествуемой истории, в формах конкретизации, детализации подбираемых элементов; в общей композиции текста, особенно в системе ее прагматических фокусов, т.е. сегментов текста, где присутствуют текстовые компоненты, призванные привлечь особое внимание читателя и сформировать его интерпретационную программу. Очевидно, что в случае, если имеются два вида изображения, то эксплицитное изображение всегда надстраивается над имплицитным (Шмид 2003).
Специфическое преломление проблема речевого субъекта получает в жанре биографии, возникшем как разновидность историко-документального жанра и являющемся одним из древнейших в литературе. Серьезное развитие биография переживает в эпоху Возрождения и Просвещения, достигнув в XX веке своего расцвета.
Жанровыми признаками биографических текстов являются:
1. наличие фактографического материала;
2. диалектический характер взаимоотношений факта и художественного домысла/вымысла;
3. различная степень проявления авторской субъективности;
4. взаимодействие биографа с героем и биографическим прототипом;
5. ориентация на читателя с учетом временной дистанции, возникающей между адресантом и адресатом в ходе литературной коммуникации.
В сфере биографических текстов следует различать в целом два ведущих типа, а именно документальную и художественную биографии. Документальная биография дает на основе фактического материала картину жизни человека. Она систематизирует все известные к настоящему времени
факты и документы о нем, вводит в научный оборот новые исторические данные, предлагает на обсуждение различные гипотезы.
Под художественной биографией, имеющей непосредственное отношение к настоящему исследованию, нами понимаются повествовательные по своей структуре и художественные по установкам тексты синкретического характера, в которых представлена авторская интерпретация аутентичного фактографического материала, служащего основой для реконструкции жизненного пути известной исторической личности.
Художественные биографии имеют сложную, разветвленную субъектно-речевую структуру, соединяющую в себе различные типы речевых субъектов, в результате чего представляется необходимым различать субъекта-реконструктора, субъекта-реконструкта и субъекта-прототипа. Под субъектом-реконструктором подразумевается личность биографа, реальный автор как субъект творчества, воссоздающий основные этапы жизни какого-либо выдающегося деятеля прошлого, определяющий основные содержательные характеристики художественно-биографического текста и выступающий в качестве руководящего регулятивного начала в процессе селекции документального материала и в формировании содержательных текстовых категорий. В свою очередь под субъектом-прототипом понимается реальная историческая личность, которая служит объектом познания для субъекта-реконструктора и чье «Я» воссоздается в биографическом произведении, в то время как субъект-реконструкт представляет собой реконструируемое «Я» упомянутой реальной исторической личности, ограниченное пространственно-временной перспективой текстового целого и представляющее собой результат взаимодействия субъекта-реконструктора и субъекта-прототипа.
Следует отметить, что в зависимости от степени представленности речевого субъекта в тексте художественной биографии различают субъектно маркированные биографии, характеризующиеся основанным на различных
формах языковой самопрезентации эксплицитным присутствием субъекта-реконструктора, и субъектно немаркированные биографии, в которых для субъекта-реконструктора типична нулевая форма автономинации.
Во второй главе «Способы языковой репрезентации обращенности субъекта-реконструктора к миру прошлого (ретроспективный аспект)», включающей три раздела, анализируются языковые средства, используемые речевым субъектом при осуществлении им целенаправленной ретроспективной деятельности. В ходе воссоздания лично непережитого прошлого взаимоотношения субъекта-реконструктора с этим прошлым реализуются в двух аспектах: в форме субъектно-объектного взаимодействия, результатом которого является создаваемый в художественной биографии исторический колорит соответствующей эпохи, и как субъектно-субъектное взаимодействие, в рамках которого осуществляется диалог субъекта-реконструктора с субъектом-реконструктом и субъектом-прототипом. Упомянутый диалог разворачивается в трехуровневой системе разнонаправленных субъектноцентрированных координат, рассмотрению специфики которого посвящен специальный раздел 2.3. главы II.
В плане субъектно-объектных отношений, складывающихся в условиях художественной биографии, субъект-реконструктор вступает в контакт прежде всего с исторической эпохой, служащей фоном для изображения субъекта-реконструкта и выступающей, таким образом, в качестве непосредственного объекта осмысления и художественного воссоздания в тексте. Материальным воплощением эпохи являются предметы и реалии быта, характерные для реконструируемого писателем периода времени. В результате в текстах художественной биографии ведущим средством исторической стилизации в языковом плане становятся многочисленные слова-реалии, которые можно разделить на три группы, референциально соотносимые с тремя составляющими человеческого бытия:
1. локально ориентированные слова-реалии, являющиеся маркерами исторического пространства;
2. темпорально ориентированные слова-реалии как показатели исторического времени;
3. антропоцентрически ориентированные слова-реалии.
Основной стилистической функцией локально ориентированных слов-реалий в художественно-биографическом повествовании является создание национального колорита как части исторического. При этом, однако, они могут выполнять ряд дополнительных стилистических функций, таких, как усиление динамизма изображаемого в целом и создание эффекта географической и исторической панорамы.
Наглядным примером может служить текстовый фрагмент из жизнеописания Эразма Роттердамского, где, рассказывая о распространении Реформации по всей Европе, С. Цвейг пишет:
Zwischen Religion und Religion, zwischen Rom und Zürich und Wittenberg wird berserkerisch gekriegt, zwischen Deutschland und Frankreich und Italien und Spanien gehen die Feldzüge unablässig hin wie wandernde Gewitter, der Name Christi ist Feldruf geworden und Panier für militärische Aktionen (EvR, S. 170).
Благодаря аккумуляции топонимов в одном предложении создается эффект панорамного изображения: читатель как бы окидывает мысленным взором всю территорию Европы, охваченную религиозными войнами. Использование топонимов разных рангов (названий стран и городов) помогает подчеркнуть повсеместность описываемого явления: религиозные войны характерны не для какого-то отдельного города или страны, а для всей Европы XVI века.
Группу темпорально ориентированных слов-реалий образуют историзмы и хрононимы. Все историзмы, встречающиеся в текстах художественной биографии, можно разделить на следующие семантические подгруппы:
• историзмы, соотносящиеся с реально существовавшими субъектами общественной деятельности (названия общественных организаций, политических партий, течений, номинации гражданских должностей и профессий, титулы, звания, обращения);
• историзмы, связанные с объектами, существовавшими в реконструируемой действительности (объекты государственно-административного устройства, названия различных видов холодного оружия, реалии быта (одежда, национальные блюда, денежные знаки, меры длины) и др.);
• слова-реалии, обозначающие исторические события (напр., названия войн, проходивших в Европе в XVI - XIX вв.).
В свою очередь все хрононимы в зависимости от выполняемых в художественно-биографическом повествовании функций можно подразделить на:
• средства хронопунктуры (функция - указание на точку во времени), т.е. маркеры-номинаторы реальных исторических событий;
• средства хронометрии (функция - указание на отрезок во времени), т.е. маркеры временной протяженности изображаемых событий;
• средства хронологии (функция - указание на временную последовательность событий), т.е. маркеры временной последовательности исторических событий (ср.: Ковалевский 2005, Нуреева 2005).
Наиболее показательными в текстах художественной биографии являются средства хронопунктуры, указывающие на определенную точку во времени. Этот факт представляется совершенно логичным и необходимым в биографическом повествовании, так как писатели рассказывают о жизни своих героев со скрупулезной тщательностью историка. При этом они полагают, что для того, чтобы читатель смог понять, почему герой произведения действовал в той или иной ситуации так, а не иначе, читателю
надо знать о нем все. Поэтому долг автора - тщательно изучив все имеющиеся документы, рассказать читателю как можно более подробно и детально об изображаемой исторической личности. Так, в цитируемом ниже примере из биографии испанского политического деятеля Дуррути в качестве важного средства хронопунктуры выступает указание месяца и года выборов, принесших испанским революционерам долгожданное большинство в правительстве, что явилось отправной точкой для начала активной политической деятельности главного героя художественной биографии „Der kurze Sommer der Anarchie", созданной Г.М. Энценсбергером:
Die Wahlen vom Februar 1936 brachten endlich eine Mehrheit für die Linke (SdA, S. 87).
Антропоцентрически ориентированные слова-реалии подразумевают имена собственные подлинных исторических деятелей, выступающих в качестве персонажей художественно-биографического повествования. Нередко антропонимы выполняют в тексте ряд стилистических функций, реализуясь в составе различных стилистических средств, ведущими среди которых являются синтаксический параллелизм, лексическая анафора, обособление и перечисление. При этом они помогают раскрыть темы исторического рока и исторического параллелизма, роли личности в истории, способствуют созданию эффекта панорамного изображения, усиливают историческую достоверность изображаемого и служат аллюзиями на определенные события мировой истории.
Приведем показательный в этом отношении пример из художественной биографии С. Цвейга „Maria Stuart":
Alle, die sie angeklagt in York, Moray und Maitland, sind gewaltsamen Todes gestorben, alle, die sie richten sollten in York, Northumberland und Norfolk, haben ihr Haupt auf den Block gelegt, alle, die erst gegen Darnley sich verschworen und dann gegen Bothwell, haben sich gegenseitig aus dem Weg geräumt... (MS, S. 381).
В данном текстовом фрагменте рассказывается о том, что жизнь всех политиков, противостоявших королеве Шотландии, всегда трагически обрывалась. Употребление цепочек антропонимов в позиции синтаксического параллелизма усиливает драматизм повествования, а местоимение alle в роли лексической анафоры придает глобальный характер описываемому и увеличивает психологическое напряжение, разрядка которого происходит лишь в обособленных подлежащих, в качестве которых и выступают имена собственные.
Фатальное сходство судеб различных исторических деятелей, неизменный печальный финал жизненного пути английских аристократов, вставших на путь борьбы против Марии Стюарт, свидетельствует, казалось бы, о том, что Провидение благосклонно относилось к королеве Шотландии, наказав всех ее обидчиков. Однако поступательный ход истории необратим: в борьбе двух королев верх одерживает противница Марии Стюарт -Елизавета Английская как представительница исторического прогресса.
Таким образом, стилистическая нагруженность антропонимов в данном предложении способствует раскрытию темы соотношения исторического рока и общественного прогресса.
Что касается субъектно-субъектных отношений в художественно-биографическом повествовании, то они формируются в ходе взаимодействия всех элементов его субъектно-речевой структуры, которое носит многоуровневый характер и реализуется в художественно-биографическом тексте в рамках определенной системы смысловых субъектноцентрированных координат. Первый уровень представлен взаимоотношениями субъекта-реконструктора и субъекта-прототипа и может быть охарактеризован как «интенциональный». На втором, текстопорождающем уровне взаимодействуют субъект-реконструктор и субъект-реконструкт, а на третьем, текстоформирующем уровне, предполагающем константную имплицитную включенность субъекта-реконструктора, - субъект-реконструкт и субъект-прототип.
На интенционалъном уровне реализуется авторское намерение увековечить в текстовой форме жизнь конкретной исторической личности, оказывающей на биографа мощное эмоциональное воздействие. При этом взаимодействие двух субъектов сознания осуществляется по двум противоположным векторам: «субъект-прототип —> субъект-реконструктор» и «субъект-реконструктор —> субъект-прототип». При воздействии субъекта-прототипа на субъекта-реконструктора наблюдается определенная активность прототипа, «побуждающего» силой примера собственной жизни к концентрации познавательной деятельности биографа именно на его личности.
Так, например, для немецкого писателя Л. Гарига идеальным субъектом-прототипом явился известный французский просветитель Ж.-Ж. Руссо, поскольку автор стремился найти и изобразить в качестве примера для последующих поколений гармоничную личность, совмещающую в себе рациональное и чувственное начала. Именно таким и был, по мнению биографа, великий философ, тяготеющий, с одной стороны, к научной деятельности, а с другой - остававшийся близким к природе:
Rousseau war der Mensch in seinem Widerspruch. Er lachte, wenn er traurig, und er weinte, wenn er fröhlich war. Er dachte über die Natur nach und nannte sie ein Buch. Er dachte über die Kultur nach und nannte sie einen Misthaufen, wo doch viel eher die Natur als Misthaufen und die Kultur als ein Buch angesehen werden müsste (Rou, S. 10).
Однако в дальнейшем подобная первоначальная «активность» субъекта-прототипа отходит на задний план и происходит усиление позиции субъекта-реконструктора, который как автор биографического произведения организует селекцию и способ подачи фактического материала при восстановлении образа конкретной исторической личности (известного писателя, композитора, художника и т.д.) и начинает, таким образом, сам «воздействовать» на субъекта-прототипа. В этом смысле следует говорить о
новых отношениях, реализующихся по противоположному вектору «субъект-реконструктор —* субъект-прототип».
Текстопорождающий уровень субъектно-субъектных отношений, складывающихся между различными видами субъекта в тексте художественной биографии, представлен взаимодействием субъекта-реконструктора и субъекта-реконструкта, которое также осуществляется по двум разнонаправленным векторам: «субъект-реконструктор —> субъект-реконструкт» и «субъект-реконструкт —> субъект-реконструктор».
Изначально субъект-реконструктор начинает «моделировать» своего биографического героя, пропуская все его действия и чувства через призму собственных чувств и переживаний, благодаря чему происходит влияние субъекта-реконструктора на субъекта-реконструкта. Постепенно воссоздаваемый таким образом реконструкт начинает жить «самостоятельной» жизнью на страницах художественной биографии, приобретая самодостаточный характер и пользуясь безраздельной авторской симпатией. Мощное психологическое воздействие реконструкта на автора может привести к определенной идеализации реконструктором своего героя, что проявляется в первую очередь на композиционном и содержательном уровне художественной биографии. Желая подчеркнуть положительные качества главного персонажа, писатель нередко противопоставляет биографическую личность ее антиподу, т.е. другой исторической личности, аккумулирующей в себе по воле автора ряд отрицательных человеческих качеств, что не всегда соответствует исторической действительности (ср.: мрачный фанатик Мартин Лютер в биографии Эразма Роттердамского, созданной С. Цвейгом).
На текстоформирующем уровне субъектно-субъектных отношений реализуются особенности взаомодействия субъекта-прототипа и субъекта-реконструкта, предусматривающего постоянную имплицитную включенность в процесс субъекта-реконструктора. В ходе этих
взаимоотношений субъект-прототип оказывает существенное влияние на субъекта-реконструкта, так как автор произведения стремится изобразить жизненный путь исторической личности с максимальной достоверностью. Стремясь поставить знак равенства между субъектом-прототипом и созданным на его основе субъектом-реконструктом, автор художественной биографии не просто цитирует документы, но на их основе реконструирует соответствующее поведение и образ мыслей биографической личности, т.е. постоянно сопоставляет обоих субъектов.
Субъектное взаимодействие по противоположному вектору «субъект-реконструкт —> субъект-прототип» предполагает тот факт, что любая индивидуальная интерпретация биографом личности исторического деятеля накладывает свой отпечаток на формирование в сознании читателя образа этого исторического прототипа, поэтому порой противоречивые трактовки одного субъекта-реконструкта в художественно-биографических произведениях разных авторов могут оставить читателя в неведении относительно истинной сущности реальной исторической личности, описываемой в тексте.
В третьей главе «Языковые маркеры диалогического взаимодействия субъекта-реконструктора с миром настоящего (синхронический аспект)» осуществляется анализ языковых средств обращенности речевого субъекта художественной биографии к современной ему (и грядущей) действительности, что соответствует синхронической (и проспективной) направленности его деятельности. Вследствие того, что неразрывная духовная связь автора художественной биографии с современностью находит свое выражение в строящихся по принципу прямого диалога отношениях «писатель - читатель», особое внимание в данной главе уделяется диалектике взаимоотношений автора с различными типами читателя, а именно с «идеальным» и «фиктивным» читателями.
Диалог автора с «идеальным» читателем носит имплицитный характер, так как представление писателя о своем читателе, которому адресовано
произведение и который является определенной «читательской идеей», отражается в целом повествовании, затрагивая все структурные уровни художественно-биографических текстов. Естественно, что ориентация автора на вполне конкретную аудиторию неизбежно приводит к ярко выраженной направленности на этот известный читательский круг всего текстового целого, что, в свою очередь, проявляется в отборе писателем языковых средств, соответствующих образу его возможного читателя. В итоге подразумеваемая адресованность повествователя к мудрому читателю-единомышленнику, являющемуся для автора достойным партнером по общению, реализуется во всей совокупности текстовых формальных и содержательных признаков.
Одним из наиболее характерных средств подобного имплицитного диалога с «идеальным» читателем, посредством которых биограф пытается настроить адресата на одну с ним эмоциональную волну и заставить принять его собственную точку зрения на изображаемое, являются разнообразные средства авторизации, к которым в первую очередь относятся личное местоимение первого лица единственного числа ich, модальные слова, модальные и модусные глаголы.
Так, например, в одном из фрагментов текста биографии П. Гертлинга „Hölderlin" рассказывается о жизни немецкого писателя И. Гельдерлина в Тюбингене, когда он готовился к защите своей диссертации. Сообщая о деспотичных порядках, царящих в то время, автор возмущается, что все без исключения вынуждены были им подчиняться, поэтому он информирует «идеального» читателя о невозможности для себя далее говорить об этом:
Noch immer kann ich nicht erzählen (Hol, S. 85).
Следующим средством авторизации, служащим для наиболее точной, с точки зрения писателя, характеристики героя и воздействующим на «идеального» читателя, можно считать лексику с семантикой оценки. В данной связи заслуживает упоминания, например, С. Цвейг, который, чтобы выделить какие-либо качества в характере героя, важные для понимания его
19
поступков, достаточно часто использует стилистические возможности имен прилагательных. Давая отрицательную оценку, в частности, религиозной деятельности Джона Нокса, писатель использует определения «твердоголовый», «фанатичный в вопросах религии», «жестокий», причем, все они стоят в превосходной степени:
Diesen steinharten, alttestamentarischen Charakter prägt in Edinburgh der „kirk" John Knox auf, der eisenköpfigste, zelotischeste, unbarmherzigste aller Kirchengründer und seinen eigenen Lehrer Calvin an Unerbittlichkeit und Unduldsamkeit noch übersteigend (MS, S. 75).
Особую роль в организации отношений «писатель - «идеальный» читатель» в текстах художественных биографий играет далее авторский комментарий, обладающий богатым прагматическим потенциалом и часто оформленный в виде различного рода парантез. В художественных биографических текстах парентетические внесения служат наглядным проявлением постоянного вторжения субъекта-реконструктора в план изображенного субъекта-реконструкта в функции рассказчика-комментатора, в результате чего события из жизни исторической личности подвергаются дополнительной субъективной интерпретации.
Парентетические включения могут иметь своей целью также введение дополнительной информации, носящей характер уточнения хода описываемых исторических событий, что позволяет автору биографического текста заострить внимание читателя на наиболее важных, с его точки зрения, фактах:
Unstreitig errang die Operette - vor allem ihr theatralisch beinahe überladener erster Akt - einen starken Erfolg (JO, S. 278).
В процитированном фрагменте из биографии Ж. Оффенбаха рассказывается об успешной премьере оперетты композитора „Le Chateau а Toto". После тщательного анализа данного музыкального произведения автор, вводя в текст парантезу, уточняет, какой акт оперетты имел наибольший успех, и называет причину, способствующую этому.
В этой же художественной биографии, сообщая о том, что Ж. Оффенбаху был передан театр „Theatre des Jeunes Eleves", биограф в рамках парентетического включения проспективного характера уточняет, что названный театр до сих пор еще существует, т.е. у читателя есть возможность посетить его и услышать там оперы великого французского композитора XIX века:
Das Theater - es existiert noch heute - lag im Herzen der Stadt, dicht bei der Italienischen Oper (JO, S. 155).
Если языковые средства имплицитного диалога повествователя с «идеальным» читателем представлены во всех без исключения биографических текстах, будучи неотъемлемым элементом текстовой структуры, то отношения автора с «фиктивным» читателем складываются не так однозначно: данный читатель должен быть непосредственно введен в структуру повествования при помощи конкретных номинаций и прямых или косвенных обращений к нему со стороны автора.
Как показало исследование, присутствие «фиктивного» читателя характерно для большинства субъектно маркированных биографических текстов, поскольку в субъектно немаркированных биографиях доминируют отношения «автор - «идеальный» читатель. Однако решающим фактором в организации анализируемых отношений в итоге оказываются особенности творческой индивидуальности писателя, который сам устанавливает необходимость или целесообразность использования в структуре своего произведения образа персонифицированного читателя.
Для актуализации фактора «фиктивного» читателя в художественно-биографическом тексте используются:
• личное местоимение второго лица единственного или множественного числа du/ihr;
• инклюзивная форма личного местоимения первого лица множественного числа wir, в котором субъект речи объединяет себя с адресатом;
• прямые авторские обращения, содержащие номинацию der/die Leser;
• косвенные авторские обращения к читателю, эксплицированные рядом местоимений неличного характера типа jeder, jemand, viele, manche и т.д.
Характерно, что реализация ряда указанных языковых маркеров может осуществляться в тексте художественной биографии в ходе перлокутивных речевых актов.
Обратимся к текстовому примеру из биографии JI. Гарига „Rousseau. Der Roman vom Ursprung der Natur im Gehirn", в которой встречается тип читателя-«друга»:
Lieber andächtiger Leser, nimm also dieses Buch, ziehe dich aus der Gesellschaft zurück und lies es, wie ein Buch gelesen sein soll, vom Anfang bis zum Ende (Rou, S. 15).
Используя прямое обращение-клише, содержащее номинацию Leser, автор биографии JI. Гариг конкретизирует роль «фиктивного» читателя как своего коммуникативного партнера и регулирует его поведение, предписывая ему в рамках перлокутивных актов определенный образ действий („nimm", „zieh dich ... zurück", „lies"). Таким образом, писатель в шутливо-доверительной манере предупреждает читателя-«друга», что тот должен отложить все дела, уединиться и прочитать всю книгу до конца, чтобы понять истинный характер личности великого французского просветителя XVIII века.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемый в настоящей работе комплексный подход к рассмотрению субъектно-речевой структуры художественной биографии с позиций лингвостилистики позволяет получить новые данные о способах языкового выражения основных категорий литературного текста «автор -персонаж - читатель» в контексте жанра художественной биографии.
22
Важным в данной связи видится факт установления системного характера взаимодействия всех видов субъектов сознания и речи, функционирующих в структуре художественно-биографического повествования.
Автор художественной биографии выступает как создатель художественного мира биографического текста: взаимодействуя с реальным субъектом-прототипом, он создает «идеального» субъекта-реконструкта. Именно автор, являясь субъектом творчества и реконструктором изображаемого прошлого, определяет основные характеристики художественно-биографического текста и выступает в качестве руководящего регулятивного начала в организации текстового материала. Субъект-прототип, представляющий собой реальную историческую личность, служит объектом познания для субъекта-реконструктора, так как воссоздание образа этого субъекта лежит в основе порождения и формирования текста художественной биографии. Субъект-реконструкт, будучи результатом взаимодействия двух вышеуказанных субъектов, является в определенном смысле «моделью», т.е. реконструируемым «Я» исторической личности, ограниченным пространственно-временной перспективой текстового целого. Таким образом, субъект-реконструктор является первичной текстообразующей категорией художественной биографии, обусловливающей ее сюжетно-композиционное развитие, пространственно-временные параметры и т.д.
Очевидно, что представленность субъекта-реконструктора в художественной биографии может носить разный характер, в зависимости от которого мы различаем субъектно маркированные и субъектно немаркированные художественные биографии. В первом типе художественно-биографических произведений наблюдается эксплицитное присутствие субъскта-рсконструктора, основанное на его самопрезентации, в то время как во втором типе субъект-реконструктор находится вне художественного действия произведения.
Деятельность субъекта-реконструктора как ведущего субъекта художественной биографии носит разнонаправленный характер. Изображая факты из жизни субъекта-прототипа, он, с одной стороны, ориентирован на прошлое, т.е. осуществляет ретроспективную деятельность, а с другой, комментируя и оценивая это прошлое с позиций настоящего, ориентирован на современную ему и грядущую действительность, что говорит о синхронической и проспективной направленности его деятельности.
Взаимодействие с прошлым у субъекта-реконструктора строится в двух аспектах: как субъектно-объектное взаимодействие, в ходе которого воссоздается колорит эпохи, характерной для описываемых в художественной биографии событий, и как субъектно-субъектное взаимодействие, предусматривающее диалогические отношения между субъектом-реконструктором, субъектом-реконструктом и субъектом-прототипом.
Субъектно-субъектные отношения, складывающиеся в художественной биографии в целом, реализуются в процессе взаимодействия всех элементов субъектно-речевой структуры, что проявляется на трех уровнях: интещиональном (субъект-реконструктор <-> субъект-прототип), текстопорождающем (субъект-реконструктор <-> субъект-реконструкт) и текстоформирующем (субъект-реконструкт <-> субъект-прототип при постоянной имплицитной включенности субъекта-реконструктора). Подобная взаимообусловленность речевых субъектов реализуется в художественно-биографическом тексте в системе смысловых субъектноцентрированных координат разновекторной направленности.
Вследствие того, что излагаемые в художественной биографии события всегда оцениваются субъектом-реконструктором с позиций его актуального настоящего, духовная связь автора биографического произведения с современностью находит выражение в его обращенности к «идеальному» и «фиктивному» читателю.
В заключение отметим, что исследование субъектно-речевой структуры текстов художественной биографии и средств ее языкового выражения может быть продолжено на материале других языков, а предлагаемая методика анализа применена в ходе изучения особенностей субъектно-речевой структуры иных жанровых разновидностей текстов в литературной коммуникации. Перспективным представляется изучение механизмов когнитивно-речевых процессов, определяющих формирование и восприятие субъектно-речевой структуры художественно-биографического
произведения.
1. Бобкова Ю.З. Способы репрезентации объективированного повествователя в художественной биографии С.Цвейга «Мария Стюарт» // Языковая личность - текст - дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования: материалы международной научной конференции: в 2ч. - Ч. 2. - Самара: издательство «Самарский университет», 2006. - 0, 3 п.л.
2. Бобкова Ю.З. К вопросу об изображении истории в науке и литературе // Языковые и культурные контакты различных народов: сборник статей Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2007. - 0,12 п.л.
3. Бобкова Ю.З. Способы создания исторического колорита в биографических произведениях // Язык и межкультурная коммуникация: сборник статей I Международной конференции. 23 января 2007 г., Астрахань / Сост. О.Б. Смирнова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - 0,12 п.л.
4. Бобкова Ю.З. Жанровое своеобразие художественной биографии С. Цвейга «Мария Стюарт» // Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации: материалы международной
научно-практической конференции 17 апреля 2007 года. - Уфа: Изд-во БГГГУ, 2007. - 0, 19 п.л.
5. Бобкова Ю.З. Стилистические возможности антропонимов в биографическом тексте (на примере художественных биографий С. Цвейга) // Перевод и сопоставительная лингвистика: Периодический научный журнал / Отв. ред. А.Б. Шевнин -Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2007. - 0, 38 п.л.
6. Бобкова Ю.З. Слова-реалии как средство создания исторического колорита в биографическом произведении // Пелевенские чтения -2007: материалы Международной научной конференции. -Калининград: изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - 0, 19 пл.
7. Бобкова Ю.З. Фактор субъектной адресованное™ в биографических текстах // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Вып. 2. Сер.: Филологические науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - 0,3 и.л.
8. Бобкова Ю.З. Особенности субъектно-речевой структуры художественной биографии // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Челябинский государственный педагогический университет, 2009 (январь). - 0, 5 п.л.
9. Бобкова Ю.З. О характере субъектно-объектного взаимодействия в художественной биографии // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Вып. 2. Сер.: Филологические науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009 (март). - 0,25 п.л.
Подписано в печать 19.03.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1122.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www. lemaprint.ru