автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Адресованность как определяющий фактор лексических и структурных особенностей текста биографии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Евсеева, Юлия Николаевна
Введение.
Глава I ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОГРАФИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.
§1 История развития биографии как вида литературной деятельности.
1.1 Античная биография.
1.2 Средневековая биография.
1.3 Период Возрождения.
1.4 Новоевропейская биографическая традиция в Великобритании и США.
1.5 Современная биография.
§2 Тексты биографии как объект научного исследования в лингвистике.
2.1 Текст как основа социально-гуманитарного знания.
2.2 Понятие текста.
2.3 Типология биографических текстов и критерии их отграничения от смежных типов текста.
Выводы по I главе.
Глава II СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИОГРАФИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.
§ 1 Биографические тексты малого объема в сети Интернет.
1.1 Гипертекст как предмет лингвистического анализа.
1.2 Особенности восприятия читателями электронного текста сети Интернет.
1.3 Табличная форма анкетных биографических справок.
1.4 Хронологическая биография.
§2 Композиционные особенности биографического эссе.
§3 Документально-художественная биография в системе биографических текстов.
Выводы по II главе.
Глава III АДРЕСАТ И ПРАГМАТИКА БИОГРАФИЧЕСКОГО ТЕКСТА.
§ 1 Лингвистические проблемы прагматики текста.
§2 Фактор адресата в биографическом дискурсе.
§3 Способы языковой репрезентации адресованности в биографических текстах.
Выводы по III главе.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Евсеева, Юлия Николаевна
Во все времена биография пользовалась популярностью, но XXI век ознаменовался огромным интересом к ней во всем мире, возрастающим числом как пишущих, так и читающих жизнеописания.
Биографический жанр является поистине уникальным, ведь данные тексты неоднородны не только по своему объему, но по типологическим характеристикам. Биография объединяет в себе черты как чисто информативных текстов (т. е. нехудожественных), для которых важны объективная сущность фактов и установка на отражение реальной действительности, ведь речь идет о жизнеописании реально существующих (или существовавших), а не вымышленных лиц. С другой стороны, тексты данной жанровой разновидности выполняют не только информативную функцию: они обладают одним очень важным признаком, характерным для текстов художественных. Речь идет об авторской модальности и присутствии автора биографии в жизнеописании известного деятеля, ведь личностное отношение автора к описываемому лицу, целевая установка и интенция автора (восхваление или критика), а также личностные ориентации автора -научные, общественные, нравственные, эстетические и другие - несомненно, находят свое отражение в тексте биографии, в результате, текст теряет свою одномерность и одноплановость, становясь субъективным, что предполагает неоднозначность его восприятия.
Роль биографии в человеческой истории и культуре в целом велика, поэтому она привлекает исследователей широкого профиля. Основополагающими в этом направлении являются труды отечественных ученых С. С. Аверинцева (1973), Г. О. Винокура (1927), Д. С. Лихачева (1979), Ю. М. Лотмана (1970) и др.; в плане эволюции и концепции жанра написано много работ такими англо-американскими авторами, как Дж. Гэррати (1957), В. Вульф (1967), А. Моруа (1929), Г. Николсон (1933), В. Р. Тейер (1920), Д. А. Стауффер (1930) и др.
Существует ряд работ, посвященных отдельным проблема жанра, например, И. Д. Ходорковского (1963), Я. Кумока (1973), Н. А. Бугриной (1987), Г. Е. Померанцевой (1987), A.M. Зарицкого (1989), Н. И. Кузнецова (1991), Л. М. Бондаревой (1994), Н. Л. Зелянской (2004), А. В. Поповой (2006), Ю.З. Бобковой (2009), Козловой О. В. (2010). Но в целом биографический жанр разработан недостаточно: мало исследована типология биографического текста, нет работ по лингво-стилистическим особенностям и прагматике данного вида текста. Несмотря на то, что фактор адресата отмечается рядом отечественных и зарубежных лингвистов в качестве определяющего в процессе коммуникативно-речевого взаимодействия автора и адресата через текст в разных сферах человеческого общения (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, Т. Виноградов, Т.Г. Винокур, В.З. Демьянков, О.Л. Каменская, Г.Г. Кларк, Т.Б. Карлсон, И.М. Кобозева, Л.П. Крысин, Ю.М. Лотман и другие), в сфере биографического дискурса данный принцип еще недостаточно изучен. Настоящее диссертационное исследование отчасти восполняет этот пробел, а также в целом продолжает разработку проблем типологии и адресованности текста, что определяет актуальность работы. Подтверждением актуальности диссертации служит рассмотрение биографических текстов, расположенных в сети Интернет, как части гипертекста.
Научная новизна состоит в том, что это первое исследование основных разновидностей текстов биографического жанра с точки зрения направленности на адресата; также научная новизна работы определяется осуществлением сопоставительного анализа биографических текстов малого объема в электронных и печатных источниках.
Цель работы заключается в лингвистическом анализе способов языковой репрезентации адресованности в различных типах биографического текста, а также в исследовании биографий малого объема в свете стремительно развивающейся глобальной информационной сети Интернет.
Сформулированная цель предполагает решение ряда частных задач: рассмотреть особенности биографического повествования в его историческом развитии;
- установить возможные типы биографических текстов;
- охарактеризовать особенности структурной организации и лексическое своеобразие разных биографических текстов;
- изучить биографии малого объема, размещенные в сети Интернет;
- рассмотреть особенности функционирования текстов в компьютерной сети;
- рассмотреть теоретические подходы к прагматическому описанию текста;
- выявить основные категории читателей биографических текстов;
- рассмотреть способы языковой репрезентации разных типов адресата во всех видах биографических текстов.
Для решения поставленных задач в данной работе используются следующие методы лингвистического исследования:
- контекстуальный анализ;
- метод лингвостилистической интерпретации текста, включающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщения;
- количественный анализ;
- опрос информантов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование, проведенное на стык таких наук как лингвистика текста, текстология, литературоведение, где отчасти использованы и лингвокультурологические данные, осуществляет первое описание биографических текстов с позиции адресованности текста, а также выделяет особенности функционирования биографий малого объема в сети Интернет.
Практическая значимость состоит в возможности использования предложенной методики анализа биографий, а также исследованного языкового материла при разработке проблемы адресованности в текстах биографий в других языках. Результаты данного исследования могут быть применены в практике преподавания английского языка, в курсах по 6 стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвистике текста и зарубежной литературе, в написании курсовых и дипломных работ.
Материалом для исследования послужили тексты биографий, посвященные 50 популярным американским деятелям политики, литературы, музыки, шоубизнеса и кинематографа, общим объемом более 19 ООО страниц. Выбор персоналий мы основывали на проведенном нами опросе информантов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными категориями биографических текстов являются биографии без заявленного автора и биографии, где заявляется конкретный автор. К первой категории относятся биографические справки и хронологическая биография, ко второй - биографическое эссе и документально-художественная биография.
2. Биографическая справка представляет собой первичный литературный текст, содержащий фактологические данные об известной личности, распределенные по пяти основным временным позициям: рождение - образование - семейное положение - профессионально-творческая деятельность — смерть.
3. Основными формами биографий малого объема, функционирующими в глобальной сети Интернет, являются табличная форма анкетной биографической справки и хронологическая биография. Обязательной составляющей языкового оформления текстов в компьютерной сети является гипертекст. Любая биографическая справка является частью гипертекста и имеет мультилинейную структуру. Особенностями электронных вариантов анкетных биографических справок по сравнению с печатными являются следующие: табличная форма, наличие активных ссылок на другие источники информации и высокая степень интертекстуальных отношений. Хронологическая биография является наиболее популярной формой представления фактологической информации в сети Интернет.
4. Читатели обращаются к биографиям для удовлетворения познавательного или профессионального интереса к деятельности известной личности. В биографических текстах категория адресованности находит свое выражение в отношениях «автор—читатель», строящихся по принципу прямого диалога.
5. Диалогические отношения между автором и читателем реализуются в тексте за счет разнообразных средств авторизации либо в форме прямых апелляций к читателю.
Апробация работы осуществлялась на аспирантских семинарах кафедры лексики английского языка Московского педагогического государственного университета (Москва, 2006), материалы исследования обсуждались на научной конференции «Мартовские чтения-2008» (Москва, 2008), на Межвузовской научно-методической конференции 5-6 апреля 2010 г. (Москва, 2010).
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Особенности анкетных биографических справок в сети Интернет// Социально-гуманитарные знания. - № 8: Научно-обозревательное издание. — М: Министерство образования и науки РФ, 2009. - с. 304-309.
2. О специфике хронологических биографий в сети Интернет // Вестник МГОУ.Серия «Лингвистика». - №2: Межвуз. сб. научн. трудов. - М:Изд-во МГОУ, 2010. - с. 24-28.
3. Очерк по истории развития биографии как вида литературной деятельности // Семантика. Функционирование. Текст: Международный межвуз. сб. науч. трудов. — Киров: Издательство ВятГГУ, 2007. — с. 50-56.
4. Типология и структурно-композиционные особенности биографических текстов // Сб. материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на фак-те ин. яз. МПГУ за 2008-2009 год. -М: Издательство «Прометей» МПГУ, 2009 - с. 60-62.
5. Использование хронологической биографии на уроках домашнего чтения в старших классах // Современные технологии обучения иностранным языкам в школе и ВУЗе: материалы межвузовской научно-методической конференции 5-6 апреля 2010. - Москва: МИОО, МПГУ, 2010. - с. 40-43.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, списков источников и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются актуальность, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о материале, методах исследования, апробации работы и её структуре.
В главе I освящается генезис биографического повествования как вида литературной деятельности, выделяются основные периоды его развития. Рассматриваются разные подходы к понятию «текст», устанавливаются возможные типы биографических текстов.
В главе II подробно анализируются особенности функционирования биографий малого объема в сети Интернет в сравнении с печатными источниками. Рассматриваются структурно-содержательные характеристики биографического эссе и документально-художественной биографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Адресованность как определяющий фактор лексических и структурных особенностей текста биографии"
Выводы по III главе
1. Признание текста в качестве основной единицы речевой коммуникации означает необходимость анализа не только внутренней структуры текста, но и введение в область лингвистического исследования его прагматики как выполнения конечной цели самой коммуникации. Прагматическая сила текста как одна из сторон
130 прагматического воздействия языка основана на особом отборе языковых явлений.
2. Одним из основных прагматических параметров биографического текста, как вида литературной коммуникации является адресат и связанное с ним эстетическое воздействие.
3. Учитывая такую основную категорию биографического текста, как интерес к личности, адресат подразделяется на:
- аудиторию, основной целью которой является удовлетворение познавательного интереса к жизни знаменитого человека (детская, подростковая, взрослая). аудиторию, которая заинтересована в удовлетворении профессионального интереса к определенной исторической личности.
4. Вследствие того что представление писателя о своем читателе, которому адресовано произведение, отражается в целом повествовании, затрагивая все структурные уровни биографических текстов, диалог «автор-читатель» может носить имплицитный и эксплицитный характер.
5. Имплицитный характер биографических текстов проявляется в отборе писателем языковых средств, соответствующих образу его возможного читателя. К ним относятся разнообразные средства авторизации:
- личное местоимение первого лица единственного числа I (характерно для узконаправленных, профессиональных биографий в основном в форме биографического эссе); неопределенно-личные предложения (встречаются в биографиях, удовлетворяющих познавательный интерес как детской и подростковой аудитории, так и взрослой);
- лексика с семантикой оценки (присутствует во всех типах биографического текста);
- модальные слова (свойственны всем биографическим текстам, за исключением биографий для детей);
- глаголы в сослагательном наклонении (чаще встречаются в биографиях, рассчитанных на взрослого читателя);
- авторский комментарий (характерен для всех типов биографического текста, относящихся к категории текстов с заявленным автором).
6. При эксплицитном характере диалогических отношений автора с читателем адресат непосредственно вводится в структуру повествования с помощью следующих номинаций:
- личное местоимение второго лица you (чаще употребляется в биографических текстах, ориентированных на детскую и подростковую аудиторию);
- собирательное местоимение we (отмечается лишь в биографиях, рассчитанных на взрослого подготовленного читателя).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными итогами настоящей диссертации, выполненной на материале текстов биографий, явилось комплексное типологическое исследование важнейших текстовых характеристик с учетом адресата, а также подробное изучение особенностей биографий малого объема в сети Интернет.
В результате проведенного исследования были выделены две категории биографических текстов: без заявленного автора и с указанием конкретного автора. В первую категорию входят биографии малого объема: анкетные биографические справки (построчного и табличного видов), биографические статьи и хронологическая биография, ко второй относятся тексты среднего и большого объема - биографическое эссе и документально-художественная биография.
В ходе анализа биографий малого объема, относящихся к первой выделенной категории, были выявлены их лексические и структурные особенности, а именно широкое распространение в глобальной сети Интернет, табличная форма организации информации, высокая степень интертекстуальных отношений, наличие активных средств перехода к другим источникам. Кроме того, была выделена хронологическая биография, характерная в основном также для сети Интернет. Такое широкое распространение биографических текстов без заявленного автора в глобальной сети стало возможным благодаря особой форме организации информации, гипертексту, важнейшими характеристиками которого являются мультилинейность и соответственно отсутствие одного конкретного автора. Кроме того, преобладание табличной формы анкетной биографической справки и хронологической биографии в сети объясняется спецификой восприятия электронного текста: обычное построчное чтение заменяется так называемым «сканированием» с целью поиска необходимой информации.
В структурном плане биографическое эссе представляет собой текст среднего объема и нежесткой композиции. Вследствие перестановки её
133 компонентов нарушается хронология жизнеописания в пользу выборочного, согласно авторскому замыслу. В биографическом эссе присутствуют все функционально-смысловые типы речи - повествование, описание, рассуждение, но в специфической сочетаемости и распределении в тексте.
Повествование» и «описание» оформляются в соответственные комплексы, из которых первый передает хронологию событий и действий, а второй представляет собой разностороннюю характеристику объекта биографии, реализуя авторскую оценочность. «Рассуждение» входит в структуру повествовательных и описательных абзацев, как авторское суждение, комментарий и пояснение.
Документально-художественная биография характеризуется наличием развернутой композиционной системы. Разбивка текста по главам фиксирует заявленное расширение тех или иных этапов жизни. По способу представления информации выделяются тексты со сбалансированным материалом, в которых равномерно представлено расширение каждой жизненной ситуации и не наблюдается диспропорция материала; тексты с несбалансированным материалом, где наблюдается особое расширение одной-двух жизненных ситуаций; тексты диффузного типа, где в хронологически-событийное членение текста вклиниваются главы, посвященные анализу отдельного произведения или творческого этапа в жизни писателя, музыканта, актера или шоумена.
Основной целью текста биографии является сообщение читателю информации о реальном жизненном пути объекта, а также убеждение читателя посредством апелляции к разуму и эмоциям. В биографических текстах категория адресованное™ находит свое выражение в отношениях «автор—читатель», строящихся по принципу прямого диалога.
Как показало исследование, читательская аудитория биографий делится на тех, кто обращается к данным текстам для удовлетворения познавательного интереса (здесь выделяются детская, подростковая и взрослая аудитории) и тех, которые обращаются из профессиональной заинтересованности в жизни и деятельности известной личности.
К основным способам репрезентации адресованности относятся различные способы авторизации, а именно личное местоимение первого лица единственного числа I, неопределенно-личные предложения, лексика с семантикой оценки, модальные слова, глаголы в сослагательном наклонении, авторский комментарий, а также такие номинации, как личное местоимение второго лица you, собирательное местоимение we. В зависимости от особенностей той аудитории, на которую направлен текст биографии, языковые способы повышения эффективности воздействия на читателя различаются.
В плане структурных отличий было замечено, что категория адресованности реализуется не во всех типах биографического текста, она отсутствует в биографических справках и хронологической биографии. В данных типах текста направленность на определенный круг читателей выражается лишь в объеме и полноте представляемой информации. Биографические эссе, в свою очередь, зачастую ориентированы лишь на взрослую публику. Документально-художественные биографии, направленные на детского читателя отличается от текстов для более взрослых людей сбалансированностью излагаемого материала, в них повествование строится согласно реальной хронологии событий с равномерным освещением всех этапов жизни знаменитого человека.
Изучение фактора адресата в биографическом дискурсе и средств его языкового выражения может быть продолжено на материале других языков, а предлагаемая методика анализа применена в ходе изучения особенностей диалогических отношений автора и читателя иных жанровых разновидностей текстов. Перспективным представляется изучение межтекстовых связей между биографическими текстами, интегрированными единым содержательно-смысловым центром — одной биографируемой личностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адресованность как определяющий фактор лексических и структурных особенностей текста биографии"
На правах рукописи
Евсеева Юлия Николаевна
АДРЕСОВАННОСТЬ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ЛЕКСИЧЕСКИХ И СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕКСТА
БИОГРАФИИ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
4842303
Москва 2010
7 ДПР 2011
4842303
Работа выполнена на кафедре лексики английского языка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Научный кандидат филологических наук, доцент,
руководитель: профессор
ДИАНОВА Елена Михайловна
Официальные доктор филологических наук, профессор
оппоненты: ДЖИОЕВА Алеся Александровна
кандидат филологических наук, профессор КАУЛЬ Марина Рафаиловна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Аа^АМ 201
Защита состоится «1 диссертационного совета Д 212'154.16 государственном университете по адресу: д. 88, ауд. 602.
1 г. в часов на заседании
при Московском педагогическом 119571, Москва, пр. Вернадского,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «^1» (3 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Мурадова Л. А.
Общая характеристика работы
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лексических и структурных особенностей разных типов биографических текстов в аспекте их направленности на адресата, а также изучению способов функционирования биографий малог о объема в сети Интернет.
Биографический жанр является поистине уникальным, ведь данные тексты неоднородны не только по своему объему, но по типологическим характеристикам. Биография объединяет в себе черты как чисто информативных текстов (т. е. нехудожественных), для которых важны объективная сущность фактов и установка на отражение реальной действительности, ведь речь идет о жизнеописании реально существующих (или существовавших), а не вымышленных лиц. С другой стороны, тексты данной жанровой разновидности выполняют не только информативную функцию: они обладают одним очень важным признаком, характерным для текстов художественных. Речь идет об авторской модальности и присутствии автора биографии в жизнеописании известного деятеля, ведь личностное отношение автора к описываемому лицу, целевая установка и интенция автора (восхваление или критика), а также личностные ориентации автора -научные, общественные, нравственные, эстетические и другие - несомненно, находят свое отражение в тексте биографии, в результате, текст теряет свою одномерность и одноплановость, становясь субъективным, что предполагает неоднозначность его восприятия.
Роль биографии в человеческой истории и культуре в целом велика, поэтому она привлекает исследователей широкого профиля. Основополагающими в этом направлении являются труды отечественных ученых С. С. Аверинцева (1973), Г. О. Винокура (1927), Д. С. Лихачева (1979), Ю. М. Лотмана (1970) и др.; в плане эволюции и концепции жанра написано много работ такими англо-американскими авторами, как Дж. Гэррати (1957), В. Вульф (1967), А. Моруа (1929), Г. Николсон (1933), В. Р. Тейер (1920), Д. А. Стауффер (1930) и др.
Существует ряд работ, посвященных отдельным проблема жанра, например, И. Д. Ходорковского (1963), Я. Кумока (1973), Н. А. Бугриной (1987), Г. Е. Померанцевой (1987), A.M. Зарицкого (1989), Н. И. Кузнецова (1991), Л. М. Бондаревой (1994), Н. Л. Зелянской (2004), А. В. Поповой (2006), Ю.З. Бобковой (2009), Козловой О. В. (2010). Но в целом биографический жанр разработан недостаточно: мало исследована типология биографического текста, нет работ по лингво-стилистическим особенностям и прагматике данного вида текста. Несмотря на то, что фактор адресата отмечается рядом отечественных и зарубежных лингвистов в качестве определяющего в процессе коммуникативно-речевого взаимодействия автора и адресата через текст в разных сферах человеческого общения (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, Т. Виноградов, Т.Г. Винокур, В.З. Демьянков, О.Л. Каменская, Г.Г. Кларк, Т.Б. Карлсон, И.М. Кобозева, Л.П. Крысин, Ю.М. Лотман и другие), в сфере биографического дискурса
данный принцип еще недостаточно изучен. Настоящее диссертационное исследование отчасти восполняет этот пробел, а также в целом продолжает разработку проблем типологии и адресованности текста, что определяет актуальность работы. Подтверждением актуальности диссертации служит рассмотрение биографических текстов, расположенных в сети Интернет, как части гипертекста.
Научная новизна состоит в том, что это первое исследование основных разновидностей текстов биографического жанра с точки зрения направленности на адресата; также научная новизна работы определяется осуществлением сопоставительного анализа биографических текстов малого объема в электронных и печатных источниках.
Цель работы заключается в лингвистическом анализе способов языковой репрезентации адресованности в различных типах биографического текста, а также в исследовании биографий малого объема в свете стремительно развивающейся глобальной информационной сети Интернет.
Сформулированная цель предполагает решение ряда частных задач:
- рассмотреть особенности биографического повествования в его историческом развитии;
- установить возможные типы биографических текстов;
- охарактеризовать особенности структурной организации и лексическое своеобразие разных биографических текстов;
- изучить биографии малого объема, размещенные в сети Интернет;
- рассмотреть особенности функционирования текстов в компьютерной сети;
- рассмотреть теоретические подходы к прагматическому описанию текста;
- выявить основные категории читателей биографических текстов;
- рассмотреть способы языковой репрезентации разных типов адресата во всех видах биографических текстов.
Для решения поставленных задач в данной работе используются следующие методы лингвистического исследования:
- контекстуальный анализ;
- метод лингвостилистической интерпретации текста, включающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщения;
- количественный анализ;
- опрос информантов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование, проведенное на стык таких наук как лингвистика текста, текстология, литературоведение, где отчасти использованы и лингвокультурологические данные, осуществляет первое описание биографических текстов с позиции адресованности текста, а также выделяет особенности функционирования биографий малого объема в сети Интернет.
Практическая значимость состоит в возможности использования предложенной методики анализа биографий, а также исследованного языкового материла при разработке проблемы адресованности в текстах биографий в других языках. Результаты данного исследования могут быть
применены в практике преподавания английского языка, в курсах по стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвистике текста и зарубежной литературе, в написании курсовых и дипломных работ.
Материалом для исследования послужили тексты биографий, посвященные 50 популярным американским деятелям политики, литературы, музыки, шоубизнеса и кинематографа, общим объемом более 19 ООО страниц. Выбор персоналий . основывался на проведенном опросе информантов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными категориями биографических текстов являются биографии без заявленного автора и биографии, где заявляется конкретный автор. К первой категории относятся биографические справки и хронологическая биография, ко второй - биографическое эссе и документально-художественная биография.
2. Биографическая справка представляет собой первичный литературный текст, содержащий фактологические данные об известной личности, распределенные по пяти основным временным позициям: рождение - образование - семейное положение - профессионально-творческая деятельность - смерть.
3. Основными формами биографий малого объема, функционирующими в глобальной сети Интернет, являются табличная форма анкетной биографической справки и хронологическая биография. Обязательной составляющей языкового оформления текстов в компьютерной сети является гипертекст. Любая биографическая справка является частью гипертекста и имеет мультилинейную структуру. Особенностями электронных вариантов анкетных биографических справок по сравнению с печатными являются следующие: табличная форма, наличие активных ссылок на другие источники информации и высокая степень интертекстуальных отношений. Хронологическая биография является наиболее популярной формой представления фактологической информации в сети Интернет.
4. Читатели обращаются к биографиям для удовлетворения познавательного или профессионального интереса к деятельности известной личности. В биографических текстах категория адресованности находит свое выражение в отношениях «автор—читатель», строящихся по принципу прямого диалога.
5. Диалогические отношения между автором и читателем реализуются в тексте за счет разнообразных средств авторизации либо в форме прямых апелляций к читателю.
Апробация работы осуществлялась на аспирантских семинарах кафедры лексики английского языка Московского педагогического государственного университета (Москва, 2006), материалы исследования обсуждались на научной конференции «Мартовские чтения-2008» (Москва, 2008), на Межвузовской научно-методической конференции 5-6 апреля 2010 г. (Москва, 2010).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, списков источников и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются актуальность, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о материале, методах исследования, апробации работы и её структуре.
В главе I освещается генезис биографического повествования как вида литературной деятельности, выделяются основные периоды его развития. Рассматриваются разные подходы к понятию «текст», устанавливаются возможные типы биографических текстов.
В главе II подробно анализируются особенности функционирования биографий малого объема в сети Интернет в сравнении с печатными источниками. Рассматриваются структурно-содержательные характеристики биографического эссе и документально-художественной биографии.
Глава III посвящена исследованию проблемы адресованное™ текста и анализу языковых средств репрезентации адресованности биографического текста.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и определяются возможности дальнейшей работы в этом направлении.
Приложение содержит анкеты, использованные для проведения опроса американцев на выявление наиболее значимых и популярных деятелей их страны в каждой из следующих областей: политики, литературы, музыки, шоубизнеса и кинематографа; биографическое эссе «Abe Lincoln Laughing» (автор Р. М. Zall) из сборника «The Historian's Lincoln»; схему деления биографических текстов на типы и таблицу «Распределения языковых средств репрезентации адресованности биографических текстов».
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяются цель, основные задачи, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «История развития и теоретические основы биографических текстов», состоящей из двух параграфов, рассматривается текст биографии как объект лингвистического исследования. В первом параграфе рассматривается история развития биографических текстов, второй параграф посвящен вопросу определения понятия «текст», положенному в основу исследования разных типов биографического текста.
Обращаясь к биографии как жанру и типу текста, необходимо пояснить, что подразумевается под термином «биография». Существует несколько трактовок данного термина. Авторитетные энциклопедические и литературоведческие словари определяют биографию не только как жизнеописание (Даль 1998; Ожегов 1994; БРЭС 2005), но и как раздел
литературы, занимающийся описанием жизни реального лица (Hornby 2005; Webster 2002).
Авторы английских монографических работ по проблемам истории и теории биографического жанра предлагают свои толкования и уточнения этого понятия (Garraty 1985; Nicolson 1933). В нашей работе мы исходим из определения биографии как описания истории жизни конкретной реальной личности, представляющего собой жанр литературы.
Биография возникла как разновидность историко-документального жанра и является одним из древнейших в литературе. Экскурс в историю биографического письма, открывающий главу, позволяет выделить несколько периодов развития: античный, средневековый, период Возрождения, период новоевропейской биографической традиции и современный. Концепции биографического жанра продолжали формироваться в ходе становления каждого нового этапа развития, причем предыдущие выступали основополагающим началом для последующих. Особенности теоретической базы и литературного опыта в написании биографии предшественниками творчески осваивались и развивались последующими поколениями биографов. Серьезное развитие биография переживала в эпоху Возрождения и Просвещения, достигнув в XX веке своего расцвета.
Рассматривая биографию как тип текста, представляется необходимым обобщить существующие подходы к определению текста. Понятие текста и построение типологии текстов представляет значительные трудности в связи со сложностью самого объекта. Обобщение существующих подходов к изучению текста позволило заключить, что они дифференцируются в зависимости от того, какой из аспектов текстовой деятельности является непосредственным объектом исследования.
Релевантным для настоящей работы представляется антропоцентрический подход (Арнольд 1981, Кухаренко 1979), реализуемый в своей коммуникативно-прагматической направленности. Текст рассматривается как процесс взаимодействия автора и адресата, как речевой акт, имеющий своей целью определенным образом (с помощью тех или иных речевых средств) воздействовать на реципиента.
Принимая во внимание цель исследования, в качестве рабочего принимается узкое определение текста, данное И.Р.Гальпериным. Подобная трактовка позволяет уточнить понятие «текст» за счет конкретизации его дифференциальных признаков и текстообразующих категорий. Такие признаки текста, как его тематическое, коммуникативное и структурное единство сопряжены с основными текстовыми категориями информативности, членимости и связности (цельности), интертекстуальности и адресованности.
Рассматривая, далее, своеобразие биографических текстов, в работе акцентуируется положение о том, что современные биографии объединяют в себе самые различные по стилю произведения, от научных и научно-популярных биографий до высокохудожественных биографических романов
и повестей. Тексты данной жанровой разновидности не однородны по информационному объему, структурно-композиционным особенностям и лексическому составу.
Основываясь на классификацию биографических текстов, разработанную Н. И. Кузнецовым, в работе предлагается деление биографий на две основные категории, исходя из наличия/отсутствия заявленного автора. К первой категории, где автор не указывается, относятся биографии малого объема, а именно анкетные биографические справки (построчной и табличной формы), биографические статья и хронологическая биография. Ко второй, где заявляется конкретный автор, - биографии-эссе и документально-художественные биографию.
Во второй главе работы «Структурная организация биографического текста», состоящей из трех параграфов, представлены особенности структурной организации биографических текстов, при этом в центре внимания оказываются биографии малого объема (или справочного типа), размещенные в сети Интернет.
Представляется крайне интересным рассмотреть современное состояние биографий справочного типа. Как правило, специализированные словари и энциклопедии содержат краткие биографические сведения о выдающихся людях, однако наибольшее распространение они приобрели в сети Интернет, так как в эпоху современных информационных технологий все новые формы коммуникации получают стремительное распространение. Это внесло определенные коррективы в буквально все сферы жизни человека, и поэтому данный фактор необходимо учитывать при современных лингвистических исследованиях. На основании анализа более 300 вебсайтов, содержащих биографические сведения об известных американских деятелях, в работе выделяются два вида биографий малого объема, функционирующих в сети Интернет: табличная анкетная биографическая справка (АБС) и хронологическая биография (ХБ).
Возрастающая роль Интернета в человеческой коммуникации заставляет обратить внимание на особенности языкового оформления виртуального общения. Исходя из того, что все электронные тексты входят в гипертекст, в работе гипертекст представляется как предмет лингвистического анализа и понимается как набор текстов, содержащих средства перехода от одного текста к другому, позволяющие избирать читаемые сведения или последовательность чтения.
Говоря о гипертексте с лингвистической позиции, необходимо отметить мультилинейный способ организации субтекстов (сегментов) в гипертексте (термин И. Р. Купера). Любой гипертекст состоит из линейных субтекстов, а последовательность прочтения отдельных субтекстов зачастую оказывается заданной с помощью встроенных ссылок.
В силу мультилинейности гипертекста глобальная связность или, иначе говоря, коммуникативная и смысловая целостность (термины О.И. Москальской) гипертекста отличается от целостности традиционного текста.
Она достигается семиотико-техническими средствами: автор обеспечивает целостность различными гипертекстовыми средствами, такими как цвет, подчеркивание, ссылки, иконические вставки, строка меню, использование таблиц. Это значит, что глобальная связность гипертекста обеспечивается не только вербальными, но и визуальными элементами, при этом адресат сам «выстраивает» схему навигации, а следовательно, и связности гипертекста. Еще одним определяющим фактором для электронного гипертекста является поведение пользователей в Интернете: построчное чтение уступает место «сканированию», поиску необходимой информации. Именно в силу этих особенностей расположения и восприятия информации в сети можно объяснить такое широкое распространение табличных форм АБС и хронологических биографий в Интернете.
Использование таблицы как особой формы хранения и презентации структурированной текстовой информации, вполне обосновано прагматической установкой АБС - сообщить достаточную информацию в ограниченном размерами тексте. Это получает свое эксплицитное выражение на лексико-грамматическом и структурном уровнях.
Во всех АБС отмечается наличие дат, топонимов, названий учреждений и организаций, сужение до минимума характерологических сведений, т. к. основная функция справок - передача содержательно-фактуальной информации. Также они характеризуются отсутствием модальности и концептуальное™ текстов и отсутствием связи между отдельными фрагментами текста. Именно в силу этих лексико-грамматических и структурных особенностей, таблица (от лат. tabula «доска») представляет собой один из наиболее удобных способов передачи содержания, заключающийся в организации сведений и числовых данных в определенную систему. Вместе с тем, в работе отмечается еще одна причина появления своеобразной табличной формы АБС, а именно ускоренная передача информации в процессе компьютерной коммуникации.
Внешне табличная форма АБС состоит из двух частей левой (тематической), в которую входят все ядерные биографические ситуации (рождение - образование - профессиональная деятельность - семейное положение - смерть) и правой - временные, пространственные, результативные, т. е. конкретно-событийные указатели. Основную семантическую нагрузку несут варьируемые элементы, константные же, т. е. биографические ситуации, придают всему тексту клишированную форму. Также такой формат текста обладает специфическими средствами перехода от одного информационного блока к другому, реализуя гипертекстовую характеристику.
Интересно обратить внимание также и на интертекстуальность данных типов биографического текста. В диссертации под интертекстуальностью понимается общее свойство текстов, выражающееся в наличии между ними связей, посредством которых тексты или их части могут различными способами ссылаться друг на друга и взаимодействовать друг с другом. Буквально все признаки интертекстуальности (цитатностъ,
децентрированность, безграничность, деперсонализация автора), выделенные В. А. Емелнным, являются неотъемлемыми характеристиками текстов сети.
Очевидно, что цитатный подход заложен в саму основу языка сети -ссылки есть не что иное, как указатели на смежные тексты, высказывания, источники и т.п. - одним словом, цитаты в той или иной форме. Как правило, в табличной форме АБС этими средствами перехода от одного текста к другому преимущественно наделяются следующие слова: должности, звания, названия учреждений и организаций, даты, топонимы, антропонимы, названия значимых исторических событий, названия печатных трудов, публичных выступлений, фильмов, названия различных направлений (научных, литературных и пр.), теорий, тенденций.
Также не вызывает сомнения, что гипертекст децентрирован по своей природе - стержневая идея неизбежно рассеивается в бесконечности кросс-референтных ссылок. Что касается безграничности гипертекста, то масштабы виртуального пространства глобальной сети говорят сами за себя -электронный космос не знает никаких границ и барьеров.
Специфическим образом в гипертекстовом пространстве выявляется такая характеристика интертекстуалыюсти, как деперсонализация автора. Сама технология ссылок предполагает "множественность" авторов, то есть делает невозможным существование безотносительного, обособленного, замкнутого текста.
Помимо такой необычной, табличной, формы АБС в работе выделяется еще один тип текста, распространенный в сети, «хронологическая биография» (ХБ). Она имеет вид некоего текста с указанием важнейших лет и событий в жизни описываемого лица, подробное изложение его/её жизненного и творческого пути согласно действительной исторической хронологии и реальному хронотопу.
В пункте 1.4 данной главы проведено исследование процентного соотношения размещения ХБ и табличных форм АБС в электронном дискурсе. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что большинство вебсайтов, содержащих биографии выдающихся людей, обязательно располагают некой краткой либо подробной информацией о жизни описываемого лица, представленной в систематизированной форме в помощь пользователям для более простого и наглядного знакомства с жизнью человека. Краткая информация представляется в табличной форме АБС, а более подробная в виде ХБ. Наиболее популярной формой представления фактологической информации является ХБ (40 % всех биографий справочного типа).
ХБ может быть отнесена к первичным научно-литературным текстам, которые составляются на основе документальных апробированных сведений их первоисточников, они предназначены для сохранения и передачи строго фактологической информации от лица обобщенного автора. Но вместе с тем ХБ обладает не такой высокой степенью обобщения, как биографическая справка, так как жизнь описываемого лица дается очень подробно, с
включением большого количества деталей, целью которых является отражение отдельной черты характера либо мировоззрения героя, при этом прямая оценка этого события отсутствует. Так, например, в ХБ Авраама Линкольна упоминается тот факт, что когда он на охоте впервые подстрелил дичь, то очень сожалел об этом, после чего никогда не охотился. Данный факт призван отразить определенные моральные убеждения Линкольна: «1817- While hunting turkey, Abraham killed a bird. He suffered such great remorse that he never hunted again» ХБ передают детализированную объективную информацию об известных исторических личностях, которая заключена в хронологически последовательном изложении важнейших событий, произошедших в каждом отдельно взятом году жизни данного человека.
Анализ показал, что структура ХБ текстов может быть различной. Объект биографии может называться один раз либо более одного раза. Если объект назван единожды, то такая группа ХБ характеризуется грамматической и содержательно-смысловой согласованностью всех предложений текста с одним субъектом, именем собственным, указанным, как правило, в самом начале с годом рождения. Подобные биографии состоят из предикативных односоставных предложений, в которых имеется налицо один из главных членов предложения (сказуемое), а другой легко восстанавливается из контекста: «Timeline of Mark Twain
1835 - Nov. 30 - Samuel Langhorne Clemens is born in Florida, Missourito John M. and Jane L. Clemens (5,h surviving child)
1839 - Clemens family moves to Hannibal, Missouri
1840 - Begins school
1845 - Takes first steamboat to St. Louis. Olivia, future wife, born in Elmira, New York...»
ХБ могут состоять и из полных двусоставных предложений, субъектом которых может быть как объект биографии, так и любой другой логический субъект:
«Timeline of Abraham Lincoln
1815 • Young Abraham attends a log school house.
1816 - Briefly attends school. In December, the Lincoln family crosses the Ohio River and settles in the backwoods of Indiana.
1817 - In February, Abraham, age 7, shoots a wild turkey but suffers great remorse and never hunts game again...»
В ХБ, где объект биографии назван один раз, указывает на главные факты деятельности в форме констатации, информация дается в сжатой форме, которая выражается в компрессии лексико-грамматических форм, это достигается использованием усеченных предикативных конструкций, опущением вспомогательных глаголов в пассивном залоге, опущением артиклей. В ХБ, где объект биографии называется более одного раза прослеживается большая связность текста за счет таких грамматических средств, как использование артиклей, вспомогательных глаголов и глаголов-
связок, более развернутое повествование, использование сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. А также таких лексических средств, как использование эпитетов эмоционально окрашенной лексики и подчинительных союзов.
Примерно больше половины из исследованных ХБ были написаны в плане настоящего времени. Выбор именно этого времени для выражения событий, произошедших в прошлом, обусловлен прагматической установкой ХБ - необходимостью передать сложный и достаточно объемный материал в простой, лаконичной, доходчивой форме, не отвлекаясь на временную разницу.
Все ХБ отличаются отсутствием модальности и концептуальности текстов: связность между отдельными частями текста как структурно-грамматическая категория текста в значительной степени ослаблена. Однако хронологическая последовательность и единый заголовок в определенной мере способствуют цельности и завершенности ХБ.
Следующей ступенью в осложнении структуры биографического текста является биографическое эссе. Дня текста биографического эссе характерен средний объем и нежесткая композиция: расширение согласно авторской субъективной точке зрения одной из пяти подтипов предметных тем, которые совпадают с этапами жизни, а именно: рождение - образование -семейное положение - профессионально-творческая деятельность - смерть.
В биографическом эссе присутствуют все функционально-смысловые типы речи - повествование, описание, рассуждение, но в специфической сочетаемости и распределении в тексте.
В биографическом эссе присутствуют все функционально-смысловые типы речи - повествование, описание, рассуждение, но в специфической сочетаемости и распределении в тексте.
«Повествование» и «описание» оформляются в соответственные комплексы, из которых первый передает хронологию событий и действий, а второй представляет собой разностороннюю характеристику объекта биографии, реализуя авторскую оценочность. Оба комплекса характеризуются набором абзацев с определенной семантико-синтаксической структурой, организованной по принципу смысловой интесификации высказывания. «Рассуждение» входит в структуру повествовательных и описательных абзацев, как авторское суждение, комментарий и пояснение.
Под документально-художественной биографией (ДХБ) в работе понимаются повествовательные по своей структуре и художественные по установкам тексты синкретического характера, в которых представлена авторская интерпретация подлинного фактологического материала, служащего основой для реконструкции жизненного пути известной исторической личности. ДХБ представляет собой тот тип текста, в котором ярко проявляется синтез науки и художественной литературы. Научный аспект состоит в том, что она базируется на исследованиях исторического времени, документа, профессиональных данных. Связь с художественной
литературой выражается в стремлении автора биографии понять, объяснить жизнь известного человека.
Объемно-прагматическое членение текста не является произвольным. Проведенное исследование биографий, имеющих объем от 100 до 800 страниц, позволило проследить определенные закономерности построения ДХБ и выделить три вида организации информации в ДХБ. В биографиях со сбалансированным материалом достаточно полно прослеживается жизнь и профессиональная деятельность известной личности без видимой диспропорции. В биографиях с несбалансированным материалом - события не обязательно подаются в хронологическом порядке, так как автора больше интересуют отдельные моменты в судьбе героя. В биографиях диффузного типа хронология жизни и оценка деятельности (творчества) идут параллельно, взаимопроникают и определяют друг друга.
В ДХБ представлены все функционально-стилистические типы речи, реализуется вся информация предыдущих разновидностей биографического текста. Ее основными текстовыми категориями являются информативность, концептуальность, связность, членимость, пространственно-временной континуум, антропоцентричность и завершенность.
В третьей главе «Адресат и прагматика биографического текста», включающей в себя три параграфа, биографический текст исследуется с учетом категории адресованное™, существенной для его восприятия и опирающейся на экстралингвистические параметры. Особое внимание в данной главе уделяется диалектике взаимоотношений автора с различными типами читателя.
Прагматика биографического текста трактуется как совокупность интенций автора, реализованных при помощи различных языковых средств в целях воздействия на читателя, и рассчитанных на определенные экстралингвистические (фоновые) знания читателя об окружающем его мире. Биографические тексты как вид литературной коммуникации (так же, как и повседневное общение) характеризуются следующими прагматическими параметрами: автор речи, коммуникативная установка, адресат и связанное с ним эстетическое воздействие.
Автор, как отправитель речи в литературной коммуникации, как сё носитель, предполагает того, кому она направлена. Любое высказывание в устной или письменной форме имеет свою аудиторию, в атмосфере которой строятся его структурно-семантические и прагматические характеристики. Читатель заявляет о себе не только тогда, когда произведение закончено и предложено ему. Он присутствует в сознании (или подсознании) писателя в самом акте творчества, влияя на результат.
Таким образом, литературная коммуникация как процесс взаимодействия двух активных участников не может быть полностью понята без учета её прагматических параметров и, в частности, без учета ориентированности на типизированного адресата.
В разных теориях речевой деятельности второй (пассивный) участник коммуникации именуется по-разному: получатель речи, реципиент, интерпретатор, декодирующий. В данном исследовании используется термин «адресат», тем самым подчеркивается сознательная направленность высказывания лицу (конкретному или не конкретному), которое может быть определенным образом охарактеризовано, причем коммуникативное намерение автора должно согласовываться с этой характеристикой. Иными словами, всякое литературное произведение рассчитано на определенную модель адресата.
В третьем параграфе данной главы были проанализированы языковые средства репрезентации категории адресованное™ в разных типах биографических текстов. Результаты исследования позволили прийти к следующим выводам.
Учитывая такую категорию, задающую характер функционирования биографических текстов, как интерес к личности, предлагается следующее классификация адресатов:
1. Аудитория, основной целью которой является удовлетворение познавательного интереса к жизни знаменитого человека (детская аудитория, подростковая аудитория, взрослая аудитория).
2. Аудитория, которая заинтересована в удовлетворении профессионального интереса к определенной исторической личности.
В биографических текстах категория адресованное™ находит свое выражение в отношениях «автор—читатель», строящихся по принципу прямого диалога.
Диалог автора с читателем может реализовываться двумя способами: либо он имплицирован в семантической и поверхностной структуре каждого текста, либо непосредственно эксплицируется в соответствующих текстовых фрагментах при помощи ряда лексико-грамматических средств.
Имплицитный характер диалога автора с читателем проявляется в отборе писателем языковых средств, соответствующих образу его возможного читателя, а эксплицитный характер - в непосредственном введении читателя в структуру повествования при помощи конкретных номинаций.
Одним из наиболее характерных средств имплицитного диалога с читателем, посредством которых биограф пытается настроить адресата на одну с ним эмоциональную волну и заставить принять его собственную точку зрения на изображаемое, являются средства авторизации. Данные средства свидетельствуют о постоянном активном присутствии автора в биографическом тексте. Конечно, следует отметить, что в полной мере говорить о средствах авторизации можно лишь применительно ко второй выделенной категории биографических текстов, так как в них присутствует заявленный автор. В то время как в первой категории авторство отсутствует, в биографических текстах справочного типа оно ведется не от лица какого-то конкретного человека, а от имени социума.
Среди средств авторизации первостепенной важностью обладает личное местоимение первого лица единственного числа «I». Данное местоимение достаточно часто встречается в биографических эссе, направленных на определенный круг читателей, заинтересованных или профессионально занимающихся деятельностью, напрямую связанной с деятельностью известной личности, и используется вместе с модусными глаголами ментальной (to think, to know, to suppose, to doubt) и речевой (to argue, to tell, to explain, to add) деятельностей.
Так, например, в одном из фрагментов биографического эссе «Lincoln and Negro Slavery: I haven't got time for the pain» (Phillip Shaw Paludan) целью автора является не простое изложение фактов, он ставит себя на одну ступень с другими историками и предлагает свое экспертное мнение о работе коллег, подразумевая общность знаний с читателем в области истории США и одинаковый уровень информированности.
«But 1 suppose Fehrenbacher does err when he declares, "In Lincoln's case no one can doubt his profound, though perhaps intermittent, sympathy for the slave. "».
Подчеркнем также, что отсутствие местоимения 1 в текстах, направленных на более широкий круг читателей можно объяснить нежеланием автора брать на себя ответственность за какие-либо утверждения, представляя их лишь в виде констатации, без ссылок на источник. Его основной целью является не ведение гипотетической полемики с читателем, а развлечение читателя.
Следующим средством авторизации, служащим для наиболее точной, с точки зрения писателя, характеристики героя, и усиливающим поэтому весомость позиции автора в глазах заинтересованного читателя, можно считать лексику с семантикой оценки. В данной связи представляется совершенно очевидным, что говорить о лексике с семантикой оценки можно лишь применительно к биографическим эссе и документально-художественной биографии. А среди биографических справок лишь биографическая статья имеет такую текстовую категорию, как оценочность, и характер данной оценки не меняется с изменением читательской аудитории, т. к. она совпадает с традиционным взглядом на жизнь и деятельность героя. Лексику с семантикой оценки можно встретить в биографиях направленных на любой круг читателей, начиная с текстов для детей и заканчивая узконаправленными специализированными биографиями.
Учитывая прагматические установки биографических текстов, следует отметить, что характер и природа авторской оценки будет различна. Так, например, в биографиях для детей оценка личных качеств и деятельности всегда дается вполне конкретно, без каких-либо двояких толкований. В отрывке из биографии для младших школьников «Who was J.F. Kennedy?» (Y. Z. McDough) описывая события Карибского кризиса, писателем используются конкретные положительные оценочные слова «firm» н «strong» для характеристики поведения Дж. Кеннеди в этот период: «Like the men
praised in his book Profiles in Courage, John F. Kennedy remained firm and strong in a time of crisis......
Однако в текстах, созданных для удовлетворения профессионального интереса читателя, почти всякая оценка подтверждается фактами или присутствует развернутое объяснение выраженного мнения.
Интересно отметить использование неопределенно-личных предложений в биографиях, направленных на развлечение и удовлетворение познавательного интереса читателя детского, подросткового и взрослого возраста, для указания на общеисторическую, традиционную оценку факта из жизни описываемого лица.
«At first, по one thought Jack could win. He didn't seem like a natural politician. Giving speeches was hard for him. He stuttered and paused. Yet, gradually, he founded the words to reach voters....»
В отрывке из уже указанной биографии Дж. Ф. Кеннеди наиболее убедительно звучат ссылка на «общее мнение» посредством неопределенно-личной конструкции «...no one thought», что придает эмоциональность высказыванию, совершенно необходимую для стойкости познавательного интереса.
Несомненной актуальностью в текстах биографий обладают модальные слова. Как показало исследование использование модальных слов в биографическом повествовании в немалой степени обусловлено сущностными характеристиками данных текстов: отдаленность во времени порождает определенные сомнения у стремящегося к объективности автора относительно адекватности воспроизводимой им действительности обстоятельствам реального прошлого.
Следует, однако, подчеркнуть, что, чем старше предполагаемая аудитория, на которую направлено повествование биографии, тем более неоднозначны утверждения автора и можно отметить большую степень сомнения и соответственно большее количество используемых модальных слов. Наличие меньшего количества модальных слов (выражающих как высокую, так и низкую степень уверенности) в текстах для детей объясняется отсутствием необходимости в них. Представление фактов в виде констатации упрощает восприятие, а, так как биографии для детей несут в большей степени ознакомительный характер, то знания фактов из жизни известной личности без дополнительного отношения к ним автора вполне достаточно.
Одним из способов выражения предположения в биографическом тексте наряду с использованием модальных слов с гипотетической семантикой является употребление глаголов в сослагательном наклонении, свидетельствующих об ирреальности описываемой автором ситуации. В большей степени они характерны для биографических эссе, направленных как на широкий круг читателей, так и на профессионально заинтересованного специалиста. Объясняется это тем, что здесь автор стремится не только описать какие-то конкретные события, но и дать субъективный комментарий. Так, например, в эссе о Дж. Буше мл. «Being
Nothing: George W. Bush as Presidential Simulacrum», опубликованном в международном научном журнале «CTheory», автор К.В. Хемильтон достаточно эмоционально описывает определенные качества бывшего президента США, используя глаголы в сослагательном наклонении, что служит выражением авторского отношения к изображаемому:
«When Bush stammers publicly about freedom, democracy, and the axis of evil, American media commentators gloss his remarks positively. Reporters and pundits
chronically overestimate Bush........., discoursing about him as if he actually
possessed a political philosophy and an understanding of government policies. They overlook, understate, or make excuses for his slipshod syntax, reliance on clichés, and inability to answer either theoretical or factual questions. They inevitably refer to him as if he were a "real" person with a complex sensibility, rather than a simulacrum entirely composed of sound bites and photo opportunities.».
Особую роль в организации имплицитного диалога автора со своим читателем в биографических текстах играет многообразный авторский комментарий, обладающий богатым прагматическим потенциалом и часто оформленный в виде различного рода парантез. В биографических текстах, рассчитанных на детскую аудиторию в парентетических конструкциях может даваться поясняющая информация. Как, например, в отрывке из биографии «Who was John F. Kennedy? »(Y. Z. McDonough):
«In the spring of 1943, Lieutenant John F. Kennedy was given command of PT-109, a patrol boat in the Pacific Ocean (PT stood for patrol torpedo).»
Как правило, в биографиях для детей автор поясняет все понятия и явления, которые предположительно могут быть незнакомы его юному читателю.
Парентетические включения могут иметь своей целью также введение дополнительной информации, носящей характер уточнения хода описываемых исторических событий, что позволяет автору биографического текста заострить внимание читателя на наиболее важных, с его точки зрения, фактах. Например, в приведенном ниже отрывке из биографии Дж. Стейнбека «John Steinbeck» автор (Catherine Reef) пишет, что совесть не позволила Стейнбеку застыть на позиции незаинтересованного наблюдателя острейших конфликтов в стране. Общественность Калифорнии тревожило положение сельскохозяйственных рабочих. Писатель неоднократно выезжает в лагеря сезонников, обращается в официальные организации, пишет статьи, обличающие бесчеловечные условия жизни и труда мигрантов:
«Now Steinbeck had taken to the road himself ..He had set out to meet the migrant families and learnt their stories. A best-selling novelist, Steinbeck cared deeply about America's working people.....».
Подобные парентетические включения характерны для всех биографических текстов, за исключением «детских» биографий, ввиду того что дети способны воспринимать текст только буквально.
Если языковые средства имплицитного диалога автора с читателем представлены во всех без исключения текстах, будучи неотъемлемым
элементом текстовой структуры, то эксплицитный диалог складывается не так однозначно: в этом случае читатель должен быть непосредственно введен в структуру повествования при помощи конкретных номинаций и прямых обращений к нему со стороны автора.
Как показало исследование, введение образа читателя в текст биографии может осуществляться следующими способами:
- личное местоимение второго лица You;
- личного местоимения первого лица множественно числа we.
Личное Mecmomtenue второго лица you довольно часто встречается в
биографиях для массового читателя (как правило, детей и подростков). Оно выступает в качестве средства интимизации повествования, автор имеет своей целью создать более доверительную атмосферу, обращается к адресату, как к другу. Таким непринужденным характером обращения автора к читателю обладает биография Дж. Деппа «Johnny Depp: A Biography» (Mikhael Blitz, Louise Krasniewicz), ориентированная на молодежную аудиторию:
«If you stood on the comer, say, Frederica Street and West 4,h Street in Owensboro, Kentucky, on June 9, 1963, and inhaled deeply, you might take in the
aroma of mouth-watering barbecue......On that day in June, Owensboro welcomed
John Christopher Depp II to their town and to the world....»
Некоторые авторы используют местоимение you и в биографических эссе, рассчитанных на читателя, обращающегося к биографии из профессионального интереса. Это не характерная их особенность, а скорее исключение, так как таким образом автор помимо логических аргументов, пытается и эмоционально воздействовать на адресата, что не вполне эффективно для профессионально заинтересованного читателя.
Особую роль при вовлечении читателя в процесс сомышления играет форма личного местоимения первого лица множественно числа we. Тем самым автор объединяет себя с читателем, предполагает общность их тезаурусов и, следовательно, апеллирует к нему как равноправному партнеру, подразумевая общность знаний, или призывает к совместным действиям. Именно в силу этих фактов данный способ номинации адресата характерен в основном для биографий, ориентированных на взрослого профессионально заинтересованного читателя:
«Like the abolitionists, we insist that slavery was a sin and moral people are not supposed to compromise with sin. A sin is wrong now and has been wrong forever.».
Процитированный фрагмент взят из биографического эссе, напечатанного в ежемесячном журнале Американской ассоциации Линкольна и рассчитанного на читателя-историка, «Lincoln and Colonization: Policy or Propaganda?» (Ph. Sh. Paludan).
Таким образом, достаточно убедительным представляется тот факт, что эксплицитные отношения автора с читателем зависят от творческой индивидуальности писателя, поскольку он сам решает вопрос о
необходимости и целесообразности использования в структуре своего жизнеописания образа персонифицированного читателя.
В заключении подводится общий итог исследования и намечаются его перспективы. Изучение фактора адресата в биографическом дискурсе и средств его языкового выражения может быть продолжено на материале других языков, а предлагаемая методика анализа применена в ходе изучения особенностей диалогических отношений автора и читателя иных жанровых разновидностей текстов. Перспективным представляется изучение межтекстовых связей между биографическими текстами, интегрированными единым содержательно-смысловым центром - одной биографируемой личностью.
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Евсеева Ю. Н. Особенности анкетных биографических справок в сети Интернет// Социально-гуманитарные знания. - № 8: Научно-обозревательное издание. - М: Министерство образования и науки РФ, 2009.-с.304-309.-0,4 п. л.
2. Евсеева Ю. Н. О специфике хронологических биографин в сети Интернет // Вестник МГОУ.Серия «Лингвистика». - №2: Межвуз. сб. научи, трудов. - М: Изд-во МГОУ, 2010. - с. 24-28. - 0,4 п. л.
3. Лупанова (Евсеева) Ю. Н. Очерк по истории развития биографии как вида литературной деятельности // Семантика. Функционирование. Текст: Международный межвуз. сб. науч. трудов. - Киров: Издательство ВятГГУ, 2007.-с. 50-56.-0,5 п. л.
4. Лупанова (Евсеева) Ю. Н. Типология и структурно-композиционные особенности биографических текстов // Сб. материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на фак-те ин. яз. МПГУ за 2008-2009 год. - М: Издательство «Прометей» МПГУ, 2009 - с. 6062 - 0,2 п. л.
5. Евсеева Ю. Н. Использование хронологической биографии на уроках домашнего чтения в старших классах // Современные технологии обучения иностранным языкам в школе и ВУЗе: материалы межвузовской научно-методической конференции 5-6 апреля 2010. - Москва: МИОО, МПГУ, 2010. -с. 40-43.-0,3 п. л.
Подп. к печ, 24.02.2011 Объем 1 п.л. Заказ №37 Тир 100 экз.
Типография МПГУ