автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Субкультура хакеров как порождение информатизации общества

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Масленченко, Сергей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Субкультура хакеров как порождение информатизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Масленченко, Сергей Валерьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА

СУБКУЛЬТУРА: СУЩНОСТЬ, ТИПЫ И ФАКТОРЫ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ

1.1 Историография и источники исследования.

1.2 Теоретико-методологические основы исследования субкультуры как динамического сегмента культуры.

1.3 Место хакеров в типологиях субкультур.

1.3.1 Описательная типология субкультур.

1.3.2 Формально-правовая типология субкультур.

1.4 Факторы возникновения субкультур и информатизация общества.

ГЛАВА

СУБКУЛЬТУРА ХАКЕРОВ, ЕЕ ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ

И СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО.

2.1 Роль компьютерной техники в зарождении субкультуры хакеров и интернета.

2.2 Ценностные установки и набор ролей в субкультуре хакеров.

2.3 Интернет как социальное пространство субкультуры хакеров.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Масленченко, Сергей Валерьевич

Актуальность темы диссертации

На рубеже ХХ-ХХ1 столетий проявились радикально новые тенденции в развитии культуры. Изобретение, а затем всемирное распространение новых средств массовой коммуникации способствовали информационной интеграции стран и даже континентов. В неразрывной связи с этими процессами человечество ощутило на себе первые последствия культурной глобализации. Российская и белорусская культуры как составные части мирового социокультурного пространства оказались включенными в трансформационные процессы, которые ведут к становлению новой культурной эпохи -информационному обществу. Осознавая важность исторического момента, переживаемого человечеством, гуманитарная наука, включая философию, социологию и культурологию, пытается исследовать процессы глобализации в политике, экономике, военной сфере, в мировой и национальных культурах, прогнозируя возможные последствия данных культурных трансформаций.

Происходящие перемены обнаруживаются в росте объемов информации, компьютерных и сетевых технологий ее хранения и передачи, расширении аудиторий и масштабов влияния телевидения, радио, мобильных средств связи и интернета, мирового экономического и культурного сотрудничества, образовании глобальных и региональных политических и экономических объединений, расширяющихся масштабах деятельности внутрикультурных образований: хакеров, кракеров, кардеров, фишеров, фрикеров, спамеров.

В условиях всесторонней международной интеграции огромное значение приобретают диалог между культурами и процессы обмена духовными и материальными инновациями. На первый план выходят межкультурные заимствования как важный фактор сближения стран. От появления новации до ее распространения не только в рамках "родной" культурной среды, но и в других культурах проходит меньше времени, чем это было 100-200 лет назад. Открытость глобального информационного пространства создает широкие возможности взаимопроникновения различных культурных систем и их достижений. Но в этих процессах нет фильтра безопасности, который бы защищал культуру и молодежь от негативных инноваций, проникающих извне и имеющих потенциальные возможности внедрения и объективации негативных социокультурных элементов фактически в любой национальной культуре. Так, порожденная техническим прогрессом и возникшая в США субкультура хакеров достаточно быстро распространилась по всему миру, своей деятельностью принося моногомиллиардные убытки, становясь при этом примером для подражания среди молодого поколения, растущего в условиях компьютеризации и интернетизации информационных потоков.

Осознание этих значительных изменений вызывает в научных кругах попытки разработки новой методологической и теоретической базы, которая позволила бы анализировать инновационные процессы как в самой культуре, так и в ее различных социокультурных сегментах. В гуманитарном знании попытки первого анализа взаимосвязи субкультуры и коммуникации, а также влияния техники на их развитие можно отнести к первой четверти XX в. Именно в это время выходят в свет труды Н. Бердяева, X. Ортега-и-Гассета, П. Сорокина, раскрывающие многообразное, в том числе и пагубное влияние технических достижений на современную культуру. В настоящее время отмечается тенденция к более взвешенному и комплексному изучению процессов, имеющих место в условиях трансформации индустриального общества в постиндустриальное.

Все более перспективными становятся коммуникативный и структурно-функциональный подходы к исследованию постиндустриального типа культуры; большой вклад в развитие этих направлений внесли Б. Малиновский, Т. Парсонс, В. Степин, Л. Уайт, Ю. Хабермас, Й. Хейзинга. Модели изучения информационных процессов и их влияния на стратификационное расслоение общества предложены в трудах Д. Белла, Д. Гранта, Д. Нейсбита, Э. Тоффлера, С. Хантингтона.

Однако в рамках современной культурологии тема молодежной субкультуры и коммуникации остается одной из малоисследованных областей. Отечественная культурологическая школа находится в процессе становления, что естественным образом сказывается на количестве исследовательских работ по данной тематике. Отсутствие систематизированных знаний и эффективной методологии при изучении субкультурных образований в условиях информатизации общества является общей чертой неразработанности данной проблемы на всем постсоветском пространстве. Проведенное диссертационное исследование внесет вклад в накопление теоретического и фактологического материала по субкультурам, функционирующим в эпоху информационного общества, послужит основой для дальнейших научных изысканий. Необходимость знаний по сегментарным образованиям приобретает большую актуальность в рамках реализации государственной политики духовно-нравственного воспитания граждан и, прежде всего, молодежи, которая является либо инициатором, либо продуктом преобразований в своей среде.

Изучение этих процессов важно для перспективного развития культурологического знания о новой эпохе, в которой техника, информация и каналы ее передачи становятся существенными механизмами трансформации общества и культуры, порождая новые субкультурные образования, ценностные ориентиры, модели поведения, постепенно заменяя старые традиционные программы человеческой активности.

Связь работы с крупными научными программами и темами

Исследование осуществлялось в процессе выполнения государственных программ ориентированных фундаментальных исследований "Социологическое исследование социальных процессов в современной Беларуси (социальные процессы)" в рамках тем "Взаимодействие социально-культурных перемен и трансформационных процессов в развитии современного белорусского общества", разрабатываемой в 2003-2005 гг., и "Межкультурная коммуникация в контексте глобализационных процессов", разрабатываемой в 2006— 2010 гг.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является выявление социокультурных характеристик и особенностей развития субкультуры нового типа в рамках общества, испытывающего на себе влияние трансформационных процессов информационной эпохи.

В соответствии с этой целью определены следующие задачи: осуществление теоретико-методологического анализа особенностей субкультуры как относительно автономной внутрикультурной подсистемы, субъекты которой обладают самобытным образом и стилем жизни, набором ролей и системой ценностных ориентиров; выявление факторов, обусловливающих образование и развитие молодежных субкультур в рамках общей социокультурной динамики современного общества; определение и характеристика особенностей субкультур, наиболее сильно испытывающих на себе влияние информационных процессов, и условий их существования и масштабов влияния на людей, в первую очередь молодых; реконструкция системы внутригрупповых ценностей и социальных ролей представителей субкультуры хакеров в условиях становления информационного общества; выявление и характеристика социокультурных условий жизнедеятельности приверженцев субкультуры хакеров, испытывающей на себе влияния информационных процессов новой культурной эпохи.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает культура как динамически развивающаяся и постоянно трансформирующаяся социальная система, предметом - субкультуры как элементы социокультурной системы, находящиеся с ней в постоянном коммуникативном взаимодействии.

Гипотеза

На развитие и объективацию субкультур существенное влияние в условиях становления постиндустриального информационного общества оказывают новации в области техники и средств массовой коммуникации, что ведет к "субкультурному взрыву" и активному включению в него молодежи, а также к проявлению нового образца субкультур, порожденных информационной эпохой.

Методология и методы проведенного исследования

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования выступают основные положения коммуникативной теории, разработанной А. Бретоном, С. Пру, В. Степиным, Ю. Хабермасом и И. Хейзинга, и структурно-функциональной теории, представленной в работах Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, Р. Мертона, А. Радклифа-Брауна, Т. Парсонса, что дало возможность определить механизмы взаимодействия культуры и субкультуры, исследовать влияние стратегий коммуникации на генезис культуры как системы и субкультур как ее сегментов, связанных в своем существовании с конкретными жизненными установками, ценностными ориентациями, социально-политическими предпочтениями определенных групп молодежи. Кроме этого, методологическая основа диссертации формировалась с учетом идей и концепций М. Говарда, С. Лема, Н. Лумана, Л. Мамфорда, Д. Нейсбита, X. Ортега-и-Гассета, О. Тоффлера, С. Хантингтона, Ф. Юнгера. Труды белорусских социологов и культурологов Е. Бабосова, А. Данилова, М. Можейко способствовали разработке теоретико-концептуальной основы и инструментария исследования.

В диссертации применялись системный, описательный и формально-правовой подходы к типологизации субкультур; ценными для исследования стали компаративный, криминалистический и другие методы.

Научная новизна и значимость полученных результатов исследования заключается в следующем: осуществлена культурологическая реконструкция взаимодействия субкультуры, техники и средств и способов коммуникации в социокультурном развитии современного общества; проанализированы и теоретически интерпретированы инновации в технике и средствах коммуникации как факторы информатизации общества и зарождения субкультур нового типа; впервые в рамках отечественной культурологии применен структурно-функциональный метод в исследовании субкультур, формирующихся и развивающихся в условиях перехода общества к информационному типу цивилизации; впервые осуществлены культурологический анализ и теоретическая экспликация содержания, ценностных установок и типичных моделей активности нового внутрикультурного социально-стратификационного образования - субкультуры хакеров. произведена культурологическая реконструкция социокультурного пространства актуализации субкультуры хакеров - всемирной информационной сети — интернета, представлены характеристика его основных сфер и стратегии активности в них хакеров.

Практическая значимость полученных результатов Результаты и выводы диссертационного исследования, а также предложенные методики анализа изучаемых феноменов имеют существенное значение для интерпретации новых социокультурных образований в информационном обществе, исследования генезиса и функционирования культуры и ее подсистем и могут стать основой для проведения дальнейших исследований по молодежной субкультурной тематике, обеспечивают реализацию междисциплинарных связей между такими гуманитарными дисциплинами, как философия, культурология и социология.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для целевой государственной политики в отношении конкретных социокультурных образований, представленных в Республике Беларусь, при разработке общих и специальных курсов, подготовке учебных программ, пособий и методических разработок по философии, культурологии, социологии для вузов.

Отдельные материалы диссертации были использованы при разработке и чтении учебных курсов по «Культурологии», «Социологии», «Социологии права», прочитанных в разное время в Академии МВД Республики Беларусь в период с 2000 по 2007 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Культурное пространство представлено как социальная арена развертывания совокупности программ человеческой активности и ценностных ориентаций, находящихся на разных уровнях актуализации и локализующихся в рамках определенных субкультур. Субкультуры трансформируют программы под собственную сегментарную среду и ее носителей, создавая нередко социокультурные образования, ценности и модели поведения которых вступают в противоречие с господствующей культурой, - контркультуры.

2. Одним из источников трансформации культуры и общества являются инновации в технико-технологической сфере, которые выступают фундаментом для экспансии новых средств коммуникации, трансформации ценностных ориентаций имеющихся внутрикультурных подсистем и зарождения субкультур нового типа.

3. Субкультура хакеров выступает репрезентативной моделью внутри-культурных преобразований, происходящих в современной культуре на пути трансформации от индустриальное™ к постиндустриальности. Хакеры становятся создателями нового ценностно-нормативного комплекса ориентаций молодежи в информационную эпоху, а также активными инициаторами значительных изменений информационного общества: создания и распространения ПЭВМ и программного обеспечения, разработки и внедрения периферийных приборов и устройств моделирования и виртуального присутствия в цифровой системе, актуализации локальных и глобальных компьютерных сетей включая интернет.

4. Субкультура хакеров представляет собой сложно структурированное внутрикультурное образование, отличающееся разнообразием репрезентируемых им ролей: "белые" хакеры, "черные" хакеры, включая кракеров-вандалов, каркеров-шутников, кракеров-пиратов, кардеров, фишеров, фрике-ров, спамеров, которые в своей деятельности опираются на клаберов и геймеров.

5. Эволюция компьютерной техники, средств и способов коммуникации во второй половине XX - начале XXI вв. в условиях перехода к постиндустриальному обществу выступили фактором, способствующим образованию интернета как нового культурного пространства информационной эпохи и субкультуры хакеров, которое со временем приобретает значительное количество атрибутов социальной реальности.

Личный вклад соискателя

Диссертация содержит вклад в разработку до сих пор недостаточно изученных проблем, таких, как: роль технических факторов и средств коммуникации в возникновении и развитии субкультурных образований; механизм функционирования субкультуры в информационной среде; влияние процессов трансформации, вызванных переходом от индустриального к информационному типу общества, на современную культуру и ее подсистемы, место и роль субкультур нового типа в формировании мировоззрения и ролевых моделей в информационном обществе.

Диссертантом разработан ряд новых идей на основе синтеза знаний не только в сфере теории и истории культуры, но и в области философии, социологии культуры, социологии права, психологии, политологии и криминалистики. Предложенный автором структурно-функциональный анализ субкультуры и стратегий социокультурной коммуникации является самостоятельным исследованием, закрепленным в ряде авторских публикаций и апробированным в серии республиканских и международных научно-практических конференций. Материалы работы также широко использовались в разработке комплексной темы "Взаимодействие социально-культурных перемен и трансформационных процессов в развитии современного белорусского общества", выполняемой Институтом социологии HAH Беларуси, в 2003-2005 гг.

Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования апробированы на следующих конференциях: Международной научной конференции "Стратегии коммуникативного поведения" (г. Минск, МГЛУ, 3-4 мая 2001г.), Второй внут-риинститутской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Социально-экономические, социально-политические и социально-культурные процессы в трансформирующемся обществе (г. Минск, Институт социологии HAH Беларуси, 28 июня 2002 г.), VII международной конференции "Комплексная защита информации" (Раубичи (Беларусь), 25-27 февраля 2003 г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы развития образования, юридической науки и практики" (г. Минск, Академия МВД Республики Беларусь, 24-25 марта 2003 г.), Третьей межинститутской научно-практической конференции молодых ученых "Социологическое знание и социальные процессы в современном белорусской обществе (г. Минск, Институт социологии HAH Беларуси, 27 июня 2003 г.), научно-практической конференции "Основы идеологии белорусского государства: методология и методика преподавания" (г. Минск, РИВШ БГУ, 30 октября 2003 г.), научнопрактической конференции "Духовно-нравственное и физическое оздоровление общества: состояние, проблемы, поиск эффективных форм и методов" (г. Минск, БГУ, 23-24 декабря 2003г.), VIII международной конференции "Комплексная защита информации" (г. Валдай (Россия), 23-26 марта 2004 г.), IX международной конференции "Комплексная защита информации" (Раубичи (Беларусь), 1-3 марта 2005 г.), X Международной конференции "Комплексная защита информации" (г. Суздаль (Россия), 4—7 апреля 2006 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной Дню белорусской науки (г. Минск, 24 января 2007 г.), научно-практической конференции "Милиции Беларуси 90 лет: история и современность" (г. Минск, 27 февраля 2007 г.), XI Международной конференции "Комплексная защита информации" (г. Новополоцк (Республика Беларусь), 20-23 марта 2007 г.).

Опубликовапностъ результатов

Результаты исследования нашли свое отражение в 39 публикациях: 2 монографиях, 15 научных статьях в рецензируемых журналах, 14 материалах конференций, 2 тезисах докладов, 6 учебно-методических пособиях. Общий объем опубликованных материалов составляет 22,1 авторского листа.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, которая включает в себя две главы, заключения и библиографического списка. Полный объем диссертации составляет 161 страница, из них 17 - библиографический список (в количестве 193 наименований использованных источников).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субкультура хакеров как порождение информатизации общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дало возможность объяснить и охарактеризовать особенности и основные тенденции актуализации субкультуры в условиях перехода к информационному обществу и позволило получить следующие результаты.

1. В условиях постиндустриального общества на передний план внут-рикультурного развития выходят субкультуры нового типа, в частности субкультура хакеров, выступающая источником инновационных программ жизнедеятельности, которые позволяют конструировать не только среду подсистемы, но и новое цифровое информационное пространство.

2. Наряду с традиционно называемыми факторами, такими, как экономический, политический и межкультурной коммуникации, оказывающими влияние на возникновение и развитие субкультурных образований, следует выделить особую роль техники, средств и способов коммуникации, которые с наибольшей очевидностью проявили себя при возникновении и развитии субкультуры хакеров. Кроме того, средства коммуникации и их потенциал позволяли и другим субкультурам преодолевать моностиличность господствующей культуры, расширяться численно и географически, внутренне консолидироваться.

3. Исследовав динамику изменений в сфере технического обеспечения коммуникации во второй половине XX в., можно говорить о зарождении новой субкультуры, которая является воплощением трансформационных процессов общества во внутрикультурной среде. Было установлено, что генезис и трансформация субкультуры хакеров происходят в результате смены ряда технических культур, в рамках которых были созданы условия для трансформации компьютерной техники и разработки технологий записи, хранения, передачи и использования информации как вербального, так и визуального плана. Анализ изменений, произошедших в технической культуре как одном из уровней господствующей культуры, показал огромную степень влияния этих трансформаций на сегменты культуры, связанные с техникой, главным образом компьютерной. В истории развития субкультуры хакеров выделяется несколько поколений ее представителей и соответствующих им особенностей:

- первое поколение хакеров обеспечило создание и преобразование первых компьютеров с использованием так называемой технологии доступа "разделения времени" в персональные ЭВМ, а к концу 1980-х гг. разработало системы ценностных ориентиров для данной субкультуры;

- вкладом второго поколения хакеров явилось изобретение в конце 1970-х гг. персональных компьютеров;

- третье поколение хакеров в начале 1980-х гг. создало значительную часть программного обеспечения компьютеров и их сетей;

- четвертое поколение хакеров актуализировало киберпространство, или интернет. Именно это поколение активно противостоит коммерциализации и узурпации какими-либо государственными органами региональных и опорных высокоскоростных коммуникационных магистралей сети, руководствуясь правом всеобщей доступности и бесплатности информации.

4. Структурно-функциональный анализ позволил установить, что субкультура хакеров имеет определенную внутреннюю неформальную иерархию: "белые" хакеры, "черные" хакеры (кракеры). Следует отметить, что кракеры, в свою очередь, социально неоднородны и имеют определенную структуру ролей: вандалы, шутники, взломщики, пираты, шпионы, кардеры, фишеры, фрикеры, спамеры, опирающиеся на клаберов и геймеров как агентов спам-индустрии.

5. Интернет является социальным пространством субкультуры хакеров и имеет с ней общие исторические и технико-технологические корни. В условиях постиндустриальности всемирная сеть все больше приобретает черты культурно-сконструированного бытия:

- интернет конструирует модель виртуальной политической сферы с уникальной актуализацией политических партий и общественных движений формального и неформального порядков, предоставляет населению возможность реализации своих политических прав: от участия в обсуждении социально значимых вопросов до принятия юридических актов;

- в условиях роста количества пользователей, экономико-политического, военного и религиозного влияния всемирной сети, а также в целях защиты индивидуальных и коллективных интересов в киберпростран-стве важное регламентирующее значение получает правовая сфера в интернете, осуществляется реальная экономическая деятельность, создаются собственное производство и сфера услуг, объективируются новые отрасли экономики и трудовой активности населения, значительно расширяющие сферу отдыха, реализуются новые аспекты индустрии развлечений;

- возрастающий удельный вес приобретают духовная сфера, актуализирующаяся в виртуальном представительстве церковных, научных и художественных объединений и организаций.

В рамках информационного типа цивилизации современному гуманитарному знанию предоставляется редкая возможность исследования цифрового пространства, объективированного через интернет, и субкультур, жизнедеятельность сторонников которых связна с компьютерной техникой и новыми средствами коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субкультура хакеров как порождение информатизации общества"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Масленченко Сергей Валерьевич

СУБКУЛЬТУРА ХАКЕРОВ КАК ПОРОЖДЕНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

□□344Т784

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

О 2 ?ПП8

Санкт-Петербург 2008

003447784

Работа выполнена в секторе социологии политики и государственного управления Института социологии Национальной академии наук Белоруссии

Научный руководитель: - доктор философских наук, профессор

Бабосов Евгений Михайлович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Соколов Евгений Георгиевич

— кандидат культурологии, доцент Ляшко Анна Владимировна

Ведущая организация: - Санкт-Петербургский государственный

университет информационных технологий, механики и оптики

Защита состоится «*?3 » С^и^сЦи 2008 года в часов на заседании

совета Д.212.232.55 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербуог, Менделеевская линия, д. 5, факультет философии и политологии, ауд. /с'г

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «. /а » 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент

А.А. Никонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

На рубеже ХХ-ХХ1 столетий проявились радикально новые тенденции в развитии культуры. Изобретение, а затем всемирное распространение новых средств массовой коммуникации способствовали информационной интеграции стран и даже континентов. В неразрывной связи с этими процессами человечество ощутило на себе первые последствия культурной глобализации. Российская и белорусская культуры как составные части мирового социокультурного пространства оказались включенными в трансформационные процессы, которые ведут к становлению новой культурной эпохи - информационному обществу. Осознавая важность исторического момента, переживаемого человечеством, гуманитарная наука, включая философию, социологию и культурологию, пытается исследовать процессы глобализации в политике, экономике, военной сфере, в мировой и национальных культурах, прогнозируя возможные последствия данных культурных трансформаций.

Происходящие перемены обнаруживаются в росте объемов информации, компьютерных и сетевых технологий ее хранения и передачи, расширении аудиторий и масштабов влияния телевидения, радио, мобильных средств связи и интернета, мирового экономического и культурного сотрудничества, образовании глобальных и региональных политических и экономических объединений, расширяющихся масштабах деятельности внутрикультурных образований: хакеров, кракеров, кардеров, фишеров, фрикеров, спамеров.

В условиях всесторонней международной интеграции огромное значение приобретают диалог между культурами и процессы обмена духовными и материальными инновациями. На первый план выходят межкультурные заимствования как важный фактор сближения стран. От появления новации до ее распространения не только в рамках "родной" культурной среды, но и в других культурах проходит меньше времени, чем это было 100-200 лет назад. Открытость глобального информационного пространства создает широкие возможности взаимопроникновения различных культурных систем и их достижений. Но в этих процессах нет фильтра безопасности, который бы защищал культуру и молодежь от негативных инноваций, проникающих извне и имеющих потенциальные возможности внедрения и объективации негативных социокультурных элементов фактически в любой национальной культуре. Так, порожденная техническим прогрессом и возникшая в США субкультура хакеров достаточно быстро распространилась по всему миру, своей деятельностью принося моного-миллиардные убытки, становясь при этом примером для подражания среди молодого поколения, растущего в условиях компьютеризации и интернетизации информационных потоков.

Осознание этих значительных изменений вызывает в научных кругах попытки разработки новой методологической и теоретической базы, которая позволила бы анализировать инновационные процессы как в самой культуре, так и в ее различных социокультурных сегментах. В гуманитарном знании попытки первого анализа взаимосвязи субкультуры и коммуникации, а также влияния

техники на их развитие можно отнести к первой четверти XX в. Именно в это время выходят в свет труды Н. Бердяева, X. Ортега-и-Гассета, П. Сорокина, раскрывающие многообразное, в том числе и пагубное влияние технических достижений на современную культуру. В настоящее время отмечается тенденция к более взвешенному и комплексному изучению процессов, имеющих место в условиях трансформации индустриального общества в постиндустриальное.

Все более перспективными становятся коммуникативный и структурно-функциональный подходы к исследованию постиндустриального типа культуры; большой вклад в развитие этих направлений внесли Б. Малиновский, Т. Парсонс, В. Степин, Л. Уайт, Ю. Хабермас, Й. Хейзинга. Модели изучения информационных процессов и их влияния на стратификационное расслоение общества предложены в трудах Д. Белла, Д. Гранта, Д. Нейсбита, Э. Тоффлера, С. Хантингтона.

Однако в рамках современной культурологии тема молодежной субкультуры и коммуникации остается одной из малоисследованных областей. Отечественная культурологическая школа находится в процессе становления, что естественным образом сказывается на количестве исследовательских работ по данной тематике. Отсутствие систематизированных знаний и эффективной методологии при изучении субкультурных образований в условиях информатизации общества является общей чертой неразработанности данной проблемы на всем постсоветском пространстве. Проведенное диссертационное исследование внесет вклад в накопление теоретического и фактологического материала по субкультурам, функционирующим в эпоху информационного общества, послужит основой для дальнейших научных изысканий. Необходимость знаний по сегментарным образованиям приобретает большую актуальность в рамках реализации государственной политики духовно-нравственного воспитания граждан и, прежде всего, молодежи, которая является либо инициатором, либо продуктом преобразований в своей среде.

Изучение этих процессов важно для перспективного развития культурологического знания о новой эпохе, в которой техника, информация и каналы ее передачи становятся существенными механизмами трансформации общества и культуры, порождая новые субкультурные образования, ценностные ориентиры, модели поведения, постепенно заменяя старые традиционные программы человеческой активности.

Связь работы с крупными научными программами и темами

Исследование осуществлялось в процессе выполнения государственных программ ориентированных фундаментальных исследований "Социологическое исследование социальных процессов в современной Беларуси (социальные процессы)" в рамках тем "Взаимодействие социально-культурных перемен и трансформационных процессов в развитии современного белорусского общества", разрабатываемой в 2003-2005 гг., и "Межкультурная коммуникация в контексте глобализационных процессов", разрабатываемой в 2006-2010 гг.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является выявление социокультурных характеристик и особенностей развития субкультуры нового типа в рамках общества, испытывающего на себе влияние трансформационных процессов информационной эпохи.

В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

-осуществление теоретико-методологического анализа особенностей субкультуры как относительно автономной внутрикультурной подсистемы, субъекты которой обладают самобытным образом и стилем жизни, набором ролей и системой ценностных ориентиров;

-выявление факторов, обусловливающих образование и развитие молодежных субкультур в рамках общей социокультурной динамики современного общества;

-определение и характеристика особенностей субкультур, наиболее сильно испытывающих на себе влияние информационных процессов, и условий их существования и масштабов влияния на людей, в первую очередь молодых;

-реконструкция системы внутригрупповых ценностей и социальных ролей представителей субкультуры хакеров в условиях становления информационного общества;

-выявление и характеристика социокультурных условий жизнедеятельности приверженцев субкультуры хакеров, испытывающей на себе влияния информационных процессов новой культурной эпохи.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает культура как динамически развивающаяся и постоянно трансформирующаяся социальная система, предметом -субкультуры как элементы социокультурной системы, находящиеся с ней в постоянном коммуникативном взаимодействии.

Гипотеза

На развитие и объективацию субкультур существенное влияние в условиях становления постиндустриального информационного общества оказывают новации в области техники и средств массовой коммуникации, что ведет к "субкультурному взрыву" и активному включению в него молодежи, а также к проявлению нового образца субкультур, порожденных информационной эпохой.

Методология и методы проведенного исследования

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования выступают основные положения коммуникативной теории, разработанной А. Бре-тоном, С. Пру, В. Степиным, Ю. Хабермасом и И. Хейзинга, и структурно-функциональной теории, представленной в работах Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, Р. Мертона, А. Радклифа-Брауна, Т. Парсонса, что дало возможность определить механизмы взаимодействия культуры и субкультуры, исследовать влияние стратегий коммуникации на генезис культуры как системы и субкультур как ее сегментов, связанных в своем существовании с конкретными жиз-

ненными установками, ценностными ориентациями, социально-политическими предпочтениями определенных групп молодежи. Кроме этого, методологическая основа диссертации формировалась с учетом идей и концепций М. Говарда, С. Лема, Н. Лумана, Л. Мамфорда, Д. Нейсбита, X. Ортега-и-Гассета, О. Тоффлера, С. Хантингтона, Ф. Юнгера. Труды белорусских социологов и культурологов Е. Бабосова, А. Данилова, М. Можейко способствовали разработке теоретико-концептуальной основы и инструментария исследования.

В диссертации применялись системный, описательный и формально-правовой подходы к типологизации субкультур; ценными для исследования стали компаративный, криминалистический и другие методы.

Научная новизна и значимость полученных результатов исследования заключается в следующем:

- осуществлена культурологическая реконструкция взаимодействия субкультуры, техники и средств и способов коммуникации в социокультурном развитии современного общества;

- проанализированы и теоретически интерпретированы инновации в технике и средствах коммуникации как факторы информатизации общества и зарождения субкультур нового типа;

- впервые в рамках отечественной культурологии применен структурно-функциональный метод в исследовании субкультур, формирующихся и развивающихся в условиях перехода общества к информационному типу цивилизации;

- впервые осуществлены культурологический анализ и теоретическая экспликация содержания, ценностных установок и типичных моделей активности нового внутрикультурного социально-стратификационного образования - субкультуры хакеров.

- произведена культурологическая реконструкция социокультурного пространства актуализации субкультуры хакеров - всемирной информационной сети - интернета, представлены характеристика его основных сфер и стратегии активности в них хакеров.

Практическая значимость полученных результатов

Результаты и выводы диссертационного исследования, а также предложенные методики анализа изучаемых феноменов имеют существенное значение для интерпретации новых социокультурных образований в информационном обществе, исследования генезиса и функционирования культуры и ее подсистем и могут стать основой для проведения дальнейших исследований по молодежной субкультурной тематике, обеспечивают реализацию междисциплинарных связей между такими гуманитарными дисциплинами, как философия, культурология и социология.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для целевой государственной политики в отношении конкретных социокультурных образований, представленных в Республике Беларусь, при разработке общих и

специальных курсов, подготовке учебных программ, пособий и методических разработок по философии, культурологии, социологии для вузов.

Отдельные материалы диссертации были использованы при разработке и чтении учебных курсов по «Культурологии», «Социологии», «Социологии права», прочитанных в разное время в Академии МВД Республики Беларусь в период с 2000 по 2007 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Культурное пространство представлено как социальная арена развертывания совокупности программ человеческой активности и ценностных ориентации, находящихся на разных уровнях актуализации и локализующихся в рамках определенных субкультур. Субкультуры трансформируют программы под собственную сегментарную среду и ее носителей, создавая нередко социокультурные образования, ценности и модели поведения которых вступают в противоречие с господствующей культурой, - контркультуры.

2. Одним из источников трансформации культуры и общества являются инновации в технико-технологической сфере, которые выступают фундаментом для экспансии новых средств коммуникации, трансформации ценностных ориентации имеющихся внутрикультурных подсистем и зарождения субкультур нового типа.

3. Субкультура хакеров выступает репрезентативной моделью внутри-культурных преобразований, происходящих в современной культуре на пути трансформации от индустриальности к постиндустриальное™. Хакеры становятся создателями нового ценностно-нормативного комплекса ориентации молодежи в информационную эпоху, а также активными инициаторами значительных изменений информационного общества: создания и распространения ПЭВМ и программного обеспечения, разработки и внедрения периферийных приборов и устройств моделирования и виртуального присутствия в цифровой системе, актуализации локальных и глобальных компьютерных сетей включая интернет.

4. Субкультура хакеров представляет собой сложно структурированное внутрикультурное образование, отличающееся разнообразием репрезентируемых им ролей: "белые" хакеры, "черные" хакеры, включая кракеров-вандалов, каркеров-шутников, кракеров-пиратов, кардеров, фишеров, фрикеров, спаме-ров, которые в своей деятельности опираются на клаберов и геймеров.

5. Эволюция компьютерной техники, средств и способов коммуникации во второй половине XX - начале XXI вв. в условиях перехода к постиндустриальному обществу выступили фактором, способствующим образованию интернета как нового культурного пространства информационной эпохи и субкультуры хакеров, которое со временем приобретает значительное количество атрибутов социальной реальности.

Личный вклад соискателя

Диссертация содержит вклад в разработку до сих пор недостаточно изученных проблем, таких, как: роль технических факторов и средств коммуника-

ции в возникновении и развитии субкультурных образований; механизм функционирования субкультуры в информационной среде; влияние процессов трансформации, вызванных переходом от индустриального к информационному типу общества, на современную культуру и ее подсистемы, место и роль субкультур нового типа в формировании мировоззрения и ролевых моделей в информационном обществе.

Диссертантом разработан ряд новых идей на основе синтеза знаний не только в сфере теории и истории культуры, но и в области философии, социологии культуры, социологии права, психологии, политологии и криминалистики. Предложенный автором структурно-функциональный анализ субкультуры и стратегий социокультурной коммуникации является самостоятельным исследованием, закрепленным в ряде авторских публикаций и апробированным в серии республиканских и международных научно-практических конференций. Материалы работы также широко использовались в разработке комплексной темы "Взаимодействие социально-культурных перемен и трансформационных процессов в развитии современного белорусского общества", выполняемой Институтом социологии НАН Беларуси, в 2003-2005 гг.

Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования апробированы на следующих конференциях: Международной научной конференции "Стратегии коммуникативного поведения" (г. Минск, МГЛУ, 3-4 мая 2001г.), Второй внутриинсти-тутской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Социально-экономические, социально-политические и социально-культурные процессы в трансформирующемся обществе (г. Минск, Институт социологии НАН Беларуси, 28 июня 2002 г.), VII международной конференции "Комплексная защита информации" (Раубичи (Беларусь), 25-27 февраля 2003 г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы развития образования, юридической науки и практики" (г. Минск, Академия МВД Республики Беларусь, 24-25 марта 2003 г.), Третьей межинститутской научно-практической конференции молодых ученых "Социологическое знание и социальные процессы в современном белорусской обществе (г. Минск, Институт социологии НАН Беларуси, 27 июня 2003 г.), научно-практической конференции "Основы идеологии белорусского государства: методология и методика преподавания" (г. Минск, РИВШ БГУ, 30 октября 2003 г.), научно-практической конференции "Духовно-нравственное и физическое оздоровление общества: состояние, проблемы, поиск эффективных форм и методов" (г. Минск, БГУ,-23-24 декабря 2003г.), VIII международной конференции "Комплексная защита информации" (г. Валдай (Россия), 23-26 марта 2004 г.), IX международной конференции "Комплексная защита информации" (Раубичи (Беларусь), 1-3 марта 2005 г.), X Международной конференции "Комплексная защита информации" (г. Суздаль (Россия), 4-7 апреля 2006 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной Дню белорусской науки (г. Минск, 24 января 2007 г.), научно-практической конференции "Милиции Беларуси 90 лет: история и современность" (г. Минск, 27 февраля 2007 г.), XI Международной конференции

"Комплексная защита информации" (г. Новополоцк (Республика Беларусь), 2023 марта 2007 г.).

Опубликованность результатов

Результаты исследования нашли свое отражение в 39 публикациях: 2 монографиях, 15 научных статьях в рецензируемых журналах, 14 материалах конференций, 2 тезисах докладов, 6 учебно-методических пособиях. Общий объем опубликованных материалов составляет 22,1 авторского листа.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, которая включает в себя две главы, заключения и библиографического списка. Полный объем диссертации составляет 161 страница, из них 17 - библиографический список (в количестве 193 наименований использованных источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и общей характеристике работы обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, раскрывается научная новизна, определяются связь работы с крупными научными программами, темами, цель, задачи, объект и предмет исследования, личный вклад соискателя и значимость положений, выносимых на защиту, а также отражаются степень апробированности и опубликованности результатов диссертации, структура и объем диссертации.

В первой главе "Субкультура: сущность, типы и факторы возникновения" диссертантом разрабатывается такая модель субкультуры, которая эффективно репрезентировала бы механизмы ее функционирования в условиях становления и развития постиндустриального общества.

В параграфе 1.1 "Историография и источники исследования" содержится анализ литературы по рассматриваемой теме, дается очерк основных этапов в развитии научной мысли по поставленной проблеме. Исторически первые публикации по проблематике субкультуры появились в конце 1960-х гг. в прессе США и Европы, в СССР - в середине 1980-х гг. Работы, посвященные субкультуре хакеров - внутрикультурному образованию, выстраивающему свою деятельность вокруг программно-технического преобразования цифрового виртуального пространства - интернета, актуализировались в западной периодике во второй половине 1990 гг. и носили констатирующий, описательно-статистический характер.

Автор выделяет три группы источников диссертационного исследования. К первой группе относятся работы А. Данилова, В. Степина, Э. Тоффлера, X. Ортега-и-Гассета, Ф. Юнгера, в которых актуализируются теоретико-методологические предпосылки описания и анализа взаимодействия культуры и субкультуры в условиях технизации человечества. Вторая группа источников, раскрывающих содержание коммуникативных процессов в культуре и субкуль-

туре, природу селективного отбора стратегий коммуникации участниками информационного взаимодействия, представлена трудами Ф. Бретона, Н. Лумана, Д. Нейсбита, С. Пру, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса и Й. Хейзенги. Третья группа - источники, фрагментарно затрагивающие возникновение хакерской субкультуры и ее социального пространства, - работы В. Вехова, М. Кастельса, В. Козлова, А. Леонова, Г. Фролова, Т. Яковчука, статьи С. Бенхабиба, А. Войскун-ского, Н. Казакова, Г. Почепцова, К. Разлогова, В. Шаповалова.

Описание функциональной природы культуры представлено в работах С. Лема, Б. Малиновского, В. Степина. Значимый фактологический материал о субкультурах в трансформирующемся обществе и методы полевых исследований содержатся в работах Ю. Волкова, А. Данилова, С. Сергеева и Т. Щепан-ской. При исследовании стратегий активности носителей субкультур в условиях трансформации современной культуры важную роль играют знания о социокультурных ожиданиях, девиации и методах ее изучения, представленные в трудах Е. Бабосова, В. Вехова, Г. Воробьева, В. Кудрявцева, Р. Мертона, Г. Мухина, Н. Смелзера.

Однако существенным недостатком данных работ является отсутствие систематизированного и последовательного взгляда на субкультуры, которые являются результатом трансформации культуры, техники, средств и способов коммуникации, и методику их исследования.

В параграфе 1.2 "Теоретико-методологические основы исследования субкультуры как динамического сегмента культуры" разрабатывается такая модель субкультуры, которая эффективно репрезентировала бы особенности функционирования внутрикультурного образования в условиях информатизации общества. Для этого используется структурно-функциональный метод, представленный в работах Н. Лумана, Б. Малиновского, М. Можейко, В. Степина, Ю. Хабермаса, Й Хейзинги, интерпретирующих субкультуру как сегмент культуры, который актуализирует программы активности, определяющие стиль жизни и мышления его носителей, отличающихся своими обычаями, нормами, комплексами ценностей и целеустановок от соответствующих характеристик главенствующей культуры.

В диссертации устанавливается, что субкультура выполняет функции, идентичные функциям культуры, но с некоторой сегментарной спецификой, а также актуализирует внутрикультурные программы деятельности и системы собственных ценностных ориентаций. В определенные периоды развития программы активности субкультур приобретают статус моделей девиантного поведения, а сама подсистема - наименование контркультуры.

В параграфе 1.3 "Место хакеров в типологиях субкультур" представлен анализ места хакеров среди других субкультур в рамках ставших классическими описательной и формально-правовой типологий внутрикультурных образований; анализируются преимущества и недостатки данных классификаций в условиях становления информационного общества.

В параграфе 1.3.1"Описательная типология субкультур" рассматриваются основные типы субкультурных образований, констатируются их духовно-нравственные, социально-демографические, экономико-политические особенно-

сти. Описательный метод типологизации позволяет выделить следующие типы субкультур: 1) романтико-эскапистские (хиппи, индеанисты, толкинисты, с некоторыми оговорками - байкеры, диггеры), 2) гедонистнческо-развлекательные (мажоры, попперы, метросексуалы, готы, рокеры, музыкальные субкультуры), 3) анархо-нигилистические-экстремисткне (битники, панки, скинхеды, анархисты), 4) криминальные, к которым причисляется и субкультура хакеров. Последние не признают "воровских предписаний", их образа жизни и мыслей, придерживаются собственных систем ценностных ориентаций, осуществляют свою деятельность в рамках всемирной сети, а не в реальном социуме, поэтому все же не могут быть определены только в границах преступных подсистем.

В параграфе 1.3.2 "Формально-правовая типология субкультур" рассматриваются типы субкультур, критериями выделения которых стали степень правовой регламентации их статуса: формальные (с выраженным правовым статусом) и неформальные (без правового статуса), представленные просоци-альными, соответствующими общественным ожиданиям (зелеными, неформалами художественной направленности - нумизматами, филателистами и др.), асоциальными, стоящими в стороне от социальных проблем (панками, мажо-рами, хиппи, рокерами), и антисоциальными образованиями, несущими серьезную опасность для общества (криминальными субкультурами). При такой типологизации субкультура хакеров относится к неформальным антисоциальным образованиям, что утрирует ее ценностное и ролевое содержание.

Существующие модели типологии взаимно дополняют друг друга, но не учитывают то, что одновременно со сферой высоких технологий зарождается новый тип субкультуры, который развивается и увеличивается за счет и в рамках нового средства массовой коммуникации - интернета. Репрезентирующей моделью таких изменений выступают хакеры. Старый тип субкультуры в качестве основных информационных ресурсов увеличения своих носителей и актуализации своих идей использовал традиционные средства массовой коммуникации - печатное слово, радио, телевидение, кинематограф - и объективировался в реальной, а не виртуальной действительности.

В параграф 1.4 "Факторы возникновения субкультур и информатизация общества" определяются механизмы, порождающие субкультуры вообще и субкультуру хакеров в частности, а также процессы, трансформирующие индустриальное общество в информационное; в качестве таковых можно выделить следующие:

- во-первых, экономика выступает источником дифференциации социальной структуры общества, что ведет к объективации новых субкультур, как правило, в сферах трудовой деятельности и развлечений;

- во-вторых, идейно-политический вакуум на постсоветском пространстве вызвал частичную гибель старых культурных ценностей и идеалов и замену их мировоззренческими установками, заимствованными из других культур;

- в-третьих, возрастной фактор обусловливает стремление молодежи к поиску новых форм организации своей жизнедеятельности в рамках как формальных, так и неформальных образований;

- в-четвертых, межкультурные заимствования выступают источником

привнесения в отечественную культуру зарубежных субкультур, идеи и ролевые модели которых нередко подвергаются трансформации в связи с национальной спецификой;

- в-пятых, технические инновации в массовой коммуникации выступают одновременно как фактор возникновения и функционирования субкультур нового типа и как механизм трансформации общества в информационный тип.

Таким образом, при переходе к информационному обществу традиционные внутригрупповые и межгрупповые контакты ускоряются и учащаются благодаря развитию коммуникационных сетей, создаются предпосылки для появления субкультур, больше реализующих себя в информационном пространстве и его каналах распространения.

Во второй главе "Субкультура хакеров, ее ценностные установки и социальное пространство" предлагается анализ сущности субкультуры хакеров, определение перечня их социальных ролей и социокультурного пространства на фоне трансформационных процессов. Исследование этих процессов раскрыло значительную роль технико-технологических, главным образом компьютерных инноваций в формировании и развитии субкультуры хакеров и интернета.

В параграфе 2.1 "Роль компьютерной техники в зарождении субкультуры хакеров и интернета" подчеркивается тесная связь зарождающейся субкультуры хакеров и всемирного сетевого информационного пространства - интернета - с объективирующимися инновациями в области компьютерной техники.

Хакеры второй половины XX в. занимались созданием и преобразовании огромных по размерам первых компьютеров в портативные персональные, разработкой программного обеспечения для ПЭВМ, объективацией и распространением интернета.

Сегодня хакеры представляют собой виртуальное сообщество, располагающее в сети значительными информационными и интеллектуальными ресурсами и механизмами самоорганизации своей деятельности.

В параграфе 2.2 "Ценностные установки и набор ролей в субкультуре хакеров" анализируются выработанные субкультурой хакеров за несколько десятилетий своего существования системы ценностных ориентации. Сегодня единой системы хакерских ценностей не существует, наибольшее распространение получили изложенные ниже аксиологические модели.

В 1984 г. Стивен Леви сформулировал следующие принципы "хакерской этики": неограниченность и полнота доступа к компьютерам, бесплатность всей сетевой информации, децентрализация власти в сети, на компьютере можно творить искусство и красоту, компьютеры могут изменить твою жизнь к лучшему.

Сокращенной моделью системы ценностных ориентиров хакеров выступает "Манифест хакера" (8 января 1986 г.) Л. Блэнкеншипа, провозгласивший безразличие к цвету кожи, национальности и религии, превосходство знаний и нестандартного образа мыслей, безграничную свободу информации для исследования и изучения.

Наиболее развернутая модель, позволяющая реконструировать духовный

мир хакеров, представлена хакером первого поколения Э. Рэймондом: писать программы, доступные для всех, помогать тестировать и отлаживать такие программы, публиковать полезную информацию, помогать поддерживать работу инфраструктуры интернета, служить самой хакерской субкультуре.

Пути формирования навыков хакера: изучать методы программирования на основании языков Python, Си, Реп и LISP через чтение и писание кодов, достать один из вариантов Unix в исходных кодах, научиться его использовать и с ним работать, использовать World Wide Web и писать на HTML, что позволит лучше понимать и изменять Интернет.

Статус в хакерской субкультуре строится на репутации. Субъектами оценки выступают только равные (в техническом и программном смысле) соискателю или превосходящие его.

В зависимости от мотивов деятельности субкультура хакеров делится на следующие группы:

1."Белые" хакеры - малочисленная группа, оказывающая помощь программистам и пользователям в совершенствовании управления компьютером и виртуальными сетями, модернизации и создании новых программ, борьбе с "черными" хакерами.

2."Черные" хакеры, или кракеры занимаются несанкционированным доступом к сетям и информации. В зависимости от целей деятельности в кра-керской среде можно выделить следующие группы: вандалы, главная цель которых - взломать систему для ее дальнейшего разрушения; шутники действуют для достижения известности путем взлома компьютерных систем и внесения туда различных юмористических (с их точки зрения) эффектов; взломщики - профессиональные кракеры, действующие с преступной целью кражи или подмена хранящейся информации; пираты воруют свежие программы с помощью средств, самостоятельно разработанных или заимствованных у взломщиков, и обладают определенной специализацией: пираты-взломщики взломы-вают компьютерную защиту, пираты-курьеры копируют ворованное программное обеспечение на свой компьютер, пираты-дистрибьюторы занимаются распространением ворованного ПО; шпионы охотятся за секретной информацией; кардеры используют чужие (ворованные) кредитные карты для электронной оплаты товаров или услуг; фишеры - интернет-мошенники, выдающие свои страницы за сайты других; фрикеры осуществляют взлом телефонных автоматов и сетей, обычно с целью получения бесплатных звонков или связи с интернетом; спамеры занимаются формированием и рассылкой непрошеной корреспонденции рекламного характера и обладают внутренней специализацией: спамеры-кракеры создают программы для сбора адресов компьютеров пользователей с сайтов и форумов и превращения их в машины для рассылки спама, спамеры-собиратели баз данных обслуживают нужды рассыль-щиков и собирают для них почтовые адреса, которые объединяют в базы адресов, спамеры службы рассылок рассылают спам.

В качестве социальной базы индустрии, обслуживающей кракеров, традиционно выступают клаберы (постоянные посетители компьютерных клубов) и геймеры (любители компьютерных игр) как агенты, разносящие вирусосодер-

жащее программное обеспечение и спам.

В параграфе 2.3 "Интернет как социальное пространство субкультуры хакеров" исследуется интернет как новая сфера деятельности, трансформирующая мир и самого человека, которая приобретает все больше черт социокультурной реальности и объединяет, по данным ООН, свыше 1 млрд 20 млн человек, определяется роль и место хакеров в этом пространстве.

В диссертации установлено, что определяющую роль в функционировании всемирной сети продолжает играть хакерская субкультура, особенно первые поколения хакеров, выступающие основными вдохновителями активизации "белых" хакеров и противниками кракерских сообществ.

Основная задача "белых" хакеров - системное администрирование Виртуального пространства: поддержание универсальной свободной безопасной коммуникации.

В российском и белорусском сегментах интернета приблизительно до 2000 г. функцию системных администраторов выполняли только хакеры-самоучки. По мере расширения государственного участия в цифровом информационном пространстве администрирование в сети начало осуществляться специалистами, подготовленными в высших учебных заведениях. С этого момента "белые" хакеры совместно с системными администраторами, которые не обязательно поддерживают ценности хакеров, противостоят кракерским атакам.

Таким образом, "белые" хакеры в сотрудничестве с администраторами обеспечивают стабильность и поступательный рост темпов и масштабов дальнейшего развития сети, придавая ей все больше черт социальной реальности и обеспечивая актуализацию:

- политической интернет-сферы, которая позволяет гражданам осуществлять свои политические и гражданские права и обязанности через систему формальных и неформальных виртуально представленных общественных организаций и политических институтов, включая электронное правительство - новую модель государственного управления, построенную на возможностях современных информационных технологий;

- сферы интернет-коммерции, набирающей значительные экономические темпы и масштабы охвата аудитории, достигнув в 2007 г. объема в 400 млрд USD, создающей свое собственное производство, которое обеспечивает создание дополнительных рабочих мест - веб-порталов и сайтов;

- правовой интернет-сферы, центральным ядром которой выступают проблемы государственного и межгосударственного регулирования этой сферы жизнедеятельности, противодействию кракерской преступности, которое выражается в разработке электронного законодательства, в первую очередь защищающего военные, экономические и политические интересы отдельных государств и международных организаций. ООН предпринимает шаги по укреплению нейтралитета, ответственности и всеобщего характера интернета и продолжает устранять препятствия на пути интернационализации способов принятия решений;

- духовной сферы, которая характеризуется существенным участием религиозных, научных и художественных институтов в глобальной сети. И если

наука заявляет о себе, как правило, через размещение информации описательного познавательно-просветительного характера, то религиозные учреждения, организации, реализующие себя в искусстве, как, собственно, сами деятели искусств, пытаются перенести свою деятельность в киберпространство.

В итоге можно утверждать, что интернет приобретает все больше черт социальной реальности. В нем зарождаются и функционируют виртуальные социальные институты и группы, осуществляется реальная экономическая деятельность, создаются собственное производство и сфера услуг, объективируются новые отрасли экономики и трудовой активности населения, значительно расширяется сфера отдыха, реализуются новые аспекты индустрии развлечений, все больший удельный вес набирают религиозная и художественная сферы. Эти процессы происходят на фоне постоянного роста интернет-населения и расширения его географического влияния, что вызывает объективную необходимость не только в осуществлении общего регулирования и поддержания порядка, но и в защите прав и интересов пользователей, поскольку всемирная сеть становится сферой взаимодействия не только законопослушных граждан, но и преступников. А пока правительства пытаются разработать формально-правовые регуляторы интернета, хакеры самостоятельно, в большинстве случаев на неформальном уровне обеспечивают свободное функционирование всемирной сети и информации в ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дало возможность объяснить и охарактеризовать особенности и основные тенденции актуализации субкультуры в условиях перехода к информационному обществу и позволило получить следующие результаты.

1. В условиях постиндустриального общества на передний план внутри-культурного развития выходят субкультуры нового типа, в частности субкультура хакеров, выступающая источником инновационных программ жизнедеятельности, которые позволяют конструировать не только среду подсистемы, но и новое цифровое информационное пространство.

2. Наряду с традиционно называемыми факторами, такими, как экономический, политический и межкультурной коммуникации, оказывающими влияние на возникновение и развитие субкультурных образований, следует выделить особую роль техники, средств и способов коммуникации, которые с наибольшей очевидностью проявили себя при возникновении и развитии субкультуры хакеров. Кроме того, средства коммуникации и их потенциал позволяли и другим субкультурам преодолевать моностиличность господствующей культуры, расширяться численно и географически, внутренне консолидироваться.

3. Исследовав динамику изменений в сфере технического обеспечения коммуникации во второй половине XX в., можно говорить о зарождении новой субкультуры, которая является воплощением трансформационных процессов общества во внутрикультурной среде. Было установлено, что генезис и транс-

формация субкультуры хакеров происходят в результате смены ряда технических культур, в рамках которых были созданы условия для трансформации компьютерной техники и разработки технологий записи, хранения, передачи и использования информации как вербального, так и визуального плана. Анализ изменений, произошедших в технической культуре как одном из уровней господствующей культуры, показал огромную степень влияния этих трансформаций на сегменты культуры, связанные с техникой, главным образом компьютерной. В истории развития субкультуры хакеров выделяется несколько поколений ее представителей и соответствующих им особенностей:

- первое поколение хакеров обеспечило создание и преобразование первых компьютеров с использованием так называемой технологии доступа "разделения времени" в персональные ЭВМ, а к концу 1980-х гг. разработало системы ценностных ориентиров для данной субкультуры;

- вкладом второго поколения хакеров явилось изобретение в конце 1970-х гг. персональных компьютеров;

- третье поколение хакеров в начале 1980-х гг. создало значительную часть программного обеспечения компьютеров и их сетей;

- четвертое поколение хакеров актуализировало киберпространство, или интернет. Именно это поколение активно противостоит коммерциализации и узурпации какими-либо государственными органами региональных и опорных высокоскоростных коммуникационных магистралей сети, руководствуясь правом всеобщей доступности и бесплатности информации.

4. Структурно-функциональный анализ позволил установить, что субкультура хакеров имеет определенную внутреннюю неформальную иерархию: "белые" хакеры, "черные" хакеры (кракеры). Следует отметить, что кракеры, в свою очередь, социально неоднородны и имеют определенную структуру ролей: вандалы, шутники, взломщики, пираты, шпионы, кардеры, фишеры, фри-керы, спамеры, опирающиеся на клаберов и геймеров как агентов спам-индустрии.

5. Интернет является социальным пространством субкультуры хакеров и имеет с ней общие исторические и технико-технологические корни. В условиях постиндустриальности всемирная сеть все больше приобретает черты культурно-сконструированного бытия:

- интернет конструирует модель виртуальной политической сферы с уникальной актуализацией политических партий и общественных движений формального и неформального порядков, предоставляет населению возможность реализации своих политических прав: от участия в обсуждении социально значимых вопросов до принятия юридических актов;

- в условиях роста количества пользователей, экономико-политического, военного и религиозного влияния всемирной сети, а также в целях защиты индивидуальных и коллективных интересов в киберпространстве важное регламентирующее значение получает правовая сфера в интернете, осуществляется реальная экономическая деятельность, создаются собственное производство и сфера услуг, объективируются новые отрасли экономики и трудовой активно-

сти населения, значительно расширяющие сферу отдыха, реализуются новые аспекты индустрии развлечений;

- возрастающий удельный вес приобретают духовная сфера, актуализирующаяся в виртуальном представительстве церковных, научных и художественных объединений и организаций.

В рамках информационного типа цивилизации современному гуманитарному знанию предоставляется редкая возможность исследования цифрового пространства, объективированного через интернет, и субкультур, жизнедеятельность сторонников которых связна с компьютерной техникой и новыми средствами коммуникации.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ

Публикации в периодических и продолжающихся изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного

исследования

1 Масленченко, C.B. Социальные роли субкультуры хакеров / C.B. Маслен-ченко // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2008. -№27 .-С.65-68.

Монографии

1. Масленченко, C.B. Субкультура и коммуникация: монография / C.B. Масленченко. - Минск: Ин-т радиологии, 2003. - 90 с.

2. Масленченко, C.B. Субкультура хакеров: монография / C.B. Масленченко, Т. В. Рязанцева. - Минск: Тонпик, 2005. - 56 с.

Научные статьи в рецензируемых журналах

1. Масленченко, C.B. Анализ социальных ролей в субкультуре хакеров / C.B. Масленченко // Аналитика культурологии: сетевое научное электронное издание; № 1 (10), 2008. - Режим доступа: http://www.analiculturolog.ru/index.php? module =subjects&func=viewpage&pageid=456, свободный - Загл. с экрана.

2. Масленченко, C.B. Виды культуры: тестовые задания / C.B. Масленченко // Чалавек. Грамадства. Свет. - 2006. - № 3. - С. 99-101.

3. Масленченко, C.B. Интернет как социальное пространство / C.B. Масленченко // Теократия. - 2004. - № 2. - С. 98-105.

4. Масленченко, C.B. Информационные технологии манипулирования общественным сознанием и духовная безопасность / C.B. Масленченко // Управление защитой информации. - 2006. - Т. 10. № 3. - С. 352-356.

5. Масленченко, C.B. Киберкультура и молодежь: потенциальные векторы взаимовлияния / C.B. Масленченко // Управление защитой информации. - 2007. -№2.-С. 245-249.

6. Масленченко, C.B. Культура как стратегия / C.B. Масленченко // Вест. Акад. МВД Респ. Беларусь. - 2002. - №3. - С. 187-189.

7. Масленченко, C.B. Массовая коммуникация и свобода человека / C.B. Масленченко // Вест. Акад. МВД Респ. Беларусь. - 2002. - №4. - С. 185-187.

8. Масленченко, C.B. Мировоззренческие основы идеологического воспитания обучаемых в Академии МВД Республики Беларусь / C.B. Масленченко // Вест. Акад. МВД Респ. Беларусь. - 2004. - № 2. - С. 20-21.

9. Масленченко, C.B. Многомерность культуры: обзор, тестовые задания / C.B. Масленченко // Чалавек. Грамадства. Свет. - 2007. - № 4. - С. 26-30.

10. Масленченко, C.B. Субкультура и контркультура: коммуникативно-функциональный подход / C.B. Масленченко // Вест. Акад. МВД Респ. Беларусь. - 2004. - №1. - С. 185-187.

11.Масленченко, C.B. Экономико-политические аспекты Интернет-пространства / C.B. Масленченко // Новая экономика. - 2006. - № 1-2. - С.37-49.

12.Масленченко, C.B. Этические регуляторы корпоративных участников Интернет-пространства / C.B. Масленченко // Управление защитой информации. -2006.-Т. 10.-№ 1.-С. 74-76.

13.Масленченко, C.B. СМИ как фактор трансформации ценностных ориентиров / C.B. Масленченко, Т.В. Рязанцева // Управление защитой информации. - 2006. -Т. 10,-№4.-С. 475-480.

14.Масленченко, C.B. Криминологический и социокультурный анализ молодежной субкультуры хакеров / C.B. Масленченко, Н.Е. Щербак // Управление защитой информации. - Т.6. - № 1. - С. 110-122.

Материалы научных конференций

1. Масленченко, C.B. Белорусский сегмент преступности в сфере высоких технологий / C.B. Масленченко // Милиции Беларуси 90 лет: история и современность: материалы науч.-практ. конф., Минск, 27 февр. 2007 г. / М-во внутр. дел Респ. Беларусь, Акад. МВД Респ. Беларусь; редкол.: К.И. Барвинок (отв. ред.) и [др.]. - Минск, 2007. - С. 100-104.

2. Масленченко, C.B. Внитрикультурная и межкультурная коммуникация в условиях глобализации и демократизации / C.B. Масленченко // Многоуровневая система подготовки кадров: материалы межвуз. науч.-метод, конф., Минск, 25 января 2004 г. / Акад. МВД Респ. Беларусь, 2004. - С. 53-55.

3. Масленченко, C.B. Духовная безопасность через призму эволюции техники и общества / C.B. Масленченко //Комплексная защита информации: материалы XI междунар. конф., Новополоцк, 20-23 марта 2007 г. / отв. ред. А.П. Леонов -Минск: Амалфея, 2007. - С. 304-310.

4. Масленченко, C.B. Интернет как социальное пространство / C.B. Масленченко //Социологическое знание и социальные процессы в современном белорусском обществе: сб. материалов Третьей межинститут, науч.-практич. конф. молодых ученых, Минск, 27 июня 2003 г./ НАН Беларуси, Ин-т социологии. -Минск: ООО «ФУАинформ», 2003. - С. 221-227.

5. Масленченко, C.B. Информационное общество и кризис духовности / C.B. Масленченко //Комплексная защита информации: сборник материалов IX международной конференции / отв. ред. А.П. Леонов. - Минск, 2005. - С. 193-194.

6. Масленченко, C.B. Контент-анализ субкультуры хакеров / C.B. Масленченко //Комплексная защита информации: сб. материалов VIII междунар. конф., Валдай (Россия), 23-26 марта 2004 г. / отв. ред. А.П. Леонов. - Минск, 2004. - С. 229-231.

7. Масленченко, C.B. Кризис духовности: антиномия культуры и цивилизации / C.B. Масленченко // Духовно-нравственное и физическое оздоровление общества: состояние, проблемы, поиск эффективных форм и методов: материалы респ. науч.-практ. конф., Минск, 23-24 декабря 2003 г.: в 2 ч. / БГУ. - Минск, 2005. - Ч. 2 - С. 27-29.

8. Масленченко, C.B. Массовая коммуникация и свобода человека / C.B. Масленченко // Стратегии коммуникативного поведения: материалы докл. междунар. науч. конф., Минск, 3^1 мая 2001 г.: в 3 ч. /Минск, гос. лингв, ун-т. -Минск, 2001. - Ч. 1 - С.49-53.

9. Масленченко, C.B. Молодежная субкультура и девиантное поведение / C.B. Масленченко //Проблемы развития образования, юридической науки и практики: материалы международ, науч.-практич. конф., посвящ. 45-летию Акад. МВД Респ. Беларусь, Минск, 24-25 марта 2003 г./ Акад. МВД Респ. Беларусь; под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. И.И. Басецкого. - Минск, 2003. - С. 157-158. Ю.Масленченко, C.B. Проблемы социокультурного анализа субкультуры хакеров / C.B. Масленченко // Социально-политические, социально-экономические и социально-культурные проблемы трансформирующегося общества, сборник материалов Второй внутриинститут. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов, Минск, 28 июня 2002 г. - Минск: Современное слово, 2002. - С. 6669.

11 .Масленченко, C.B. Пути исследования государственной идеологии в рамках аналитики культуры / C.B. Масленченко //Основы идеологии белорусского государства: методология и методика преподавания: сб. материалов науч.-практ. конф., Минск, 2003 г. / РИВШ БГУ; под ред. Яскевич Я.С. - Минск, 2003. - С. 50-51.

12.Масленченко, C.B. Статистический анализ преступности в сфере высоких технологий / C.B. Масленченко //Комплексная защита информации : материалы XI междунар. конф., Новополоцк, 20-23 марта 2007 г. / отв. ред. А.П. Леонов. -Минск: Амалфея, 2007. - С. 311-313.

13 Масленченко, C.B. Интертекстуальная природа киберкультуры и преступления / C.B. Масленченко, Т.В. Рязанцева //Комплексная защита информации: сб. материалов IX междунар. конф., Раубичи, 1-3 марта 2005 г. / отв. ред. А.П. Леонов. - Минск, 2005. - С. 195-196.

14.Масленченко, C.B. О перспективах нравственной и правовой регламентации Интернет-активности физических лиц / C.B. Масленченко, Т.В. Рязанцева // Комплексная защита информации: сб. материалов X междунар. конф., Суздаль, 4-7 апреля 2006 г. / отв. ред. А.П. Леонов. - Минск: Амалфея, 2006. - С. 184— 185.

Тезисы докладов

1. Масленченко, C.B. Субкультура хакеров как сегмент культуры // Комплексная защита информации / C.B. Масленченко //Тез. докладов VII междунар. конф. - Минск: Объединенный институт проблем информатики HAH Беларуси, 2003.-С. 169-170.

2. Масленченко, C.B. Стратификационный анализ кибер-преступности / C.B. Масленченко // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. Дню бел. науки (Минск, 24 января 2007 г.)/ М-во внутрен. дел Респ. Беларусь, Акад. МВД Респ. Беларусь. - Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2007. - С. 174-175.

Учебно-методические пособия

1 Масленченко, С. В. Культурология : учеб.-метод. пособие / П.Г. Мартысюк, С. В. Масленченко. - Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2003. - 40 с.

2 Масленченко, C.B. Культурология: учебно-метод. пособие для слушателей и студентов факультета права / C.B. Масленченко, П.Г. Мартысюк, О.И. Адамюк. - Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2003. - 32 с.

3 Масленченко, C.B. Культурология: учебно-метод. пособие для слушателей заочной формы обучения / C.B. Масленченко, П.Г. Мартысюк, О.И. Адамюк. -Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2004. - 52 с.

4 Масленченко, C.B. Культурология: учебно-метод. пособие для курсантов дневной формы обучения / C.B. Масленченко, П.Г. Мартысюк, О.И. Адамюк. -Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2004. - 24 с.

5 Масленченко, C.B. Культурология: учебно-метод. пособие для слушателей заочной формы обучения / C.B. Масленченко, П.Г. Мартысюк, О.И. Адамюк. -Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2005. - 52 с.

6 Масленченко, C.B. Культурология: материалы к лекциям / C.B. Масленченко, П.Г. Мартысюк. - Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2007. - 112 с.

Подписано в печать 02.09.2008 г. Заказ № 40.

1,27 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ. 199034, С.-Петербург, Менделеевская лин., д. 5.