автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Взаимодействие молодежных субкультур Хабаровского края

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чибисова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Взаимодействие молодежных субкультур Хабаровского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Чибисова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты осмысления феномена молодежная субкультура

1.1 Подходы к определению понятия молодежная субкультура.

1.2 Изучение молодежных субкультур: история и современность.

Глава 2 Уровни, виды, механизмы взаимодействия культур.

2.1 Диалог и конфликт как основные формы взаимодействия культур.

2.2 Каналы взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

Глава 3 Молодежные субкультуры Хабаровского края: взаимообмен фондами.

3.1 Взаимодействие культурных кодов.

3.2 Взаимодействие ценностных ориентаций.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Чибисова, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования. Необходимость анализа взаимодействия молодежных субкультур между собой и базовой культурой общества предопределяется особенностями трансформации современного мира: глобализацией, с одной стороны, и регионализацией — с другой. Процесс глобализации приводит к расширению контактов различных народов и их культур, интенсивному обмену культурными фондами, и, следовательно, к унификации национальных культур и снижению культурного разнообразия. Обратно направленный процесс регионализации связан со стремлением национальных культур сохранить свою самобытность и целостность, что выражается как в пассивном неприятии ценностей других культур, так и в активном противодействии их распространению и утверждению.

Поэтому определенный интерес сегодня представляет изучение локальных особенностей межкультурных взаимодействий, обусловленных относительной самостоятельностью и обособленностью региональной культуры вопреки ее включенности в глобальные потоки. Хабаровский край находится на значительном удалении от центра России, но при этом он является связующим звеном в ее международных отношениях со многими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно это пребывание на перекрестке культур Запада и Востока заставляет дальневосточников остро чувствовать проблемы межкультурного общения, от компетентного решения которых зависит будущее не только региона, но и всей страны. В этой связи научный анализ функционирования молодежных субкультур, активно вырабатывающих и внедряющих в повседневную практику собственные каналы коммуникации, стиль жизни, систему ценностей и т. д.; предлагающих специфические формы взаимодействия культурных кодов; создавших оригинальные модели преобразования различного вида противостояний в наиболее социально приемлемые формы, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Особенно важно изучение взаимодействия молодежных субкультур края в связи с тем, что в начале XXI века функциональная роль субкультурных образований Дальнего Востока России возрастает из-за миграционного оттока населения; неразвитости социальной инфраструктуры и малочисленности официальных учреждений культуры. Несмотря на это, культурологическое исследование дальневосточной молодежной субкультуры было предпринято только в 2006 году.

Изучение феномена молодежных субкультур в условиях современного российского общества не нашло полного отражения как в междисциплинарных, так и специальных исследованиях. Молодежные субкультуры рассматриваются либо как философский, психологический, культурный, социальный или политический феномен, либо как отдельные эпатажные проявления групповых идентичностей. Рассмотрение взаимодействий молодежных субкультур как типа межкультурной коммуникации является попыткой наметить новые пути к пониманию их сущности. Именно этим и обусловливается актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия культур и субкультур устойчиво являются объектом пристального внимания социологов, философов, культурологов, лингвистов и др., поэтому в начале XXI века в распоряжении исследователя имеется достаточное количество трудов отечественных и зарубежных авторов по его различным аспектам. Целесообразно выделить три основных блока научной литературы в изучении темы диссертации: концептуальный аппарат исследования, диалог и конфликт культур и субкультур, межкультурная коммуникация и молодежные субкультуры.

Первый блок исследований составили труды известных культурологов, философов и социологов, собравших, обобщивших и создавших материал по теоретическому анализу культуры: Г.А. Аванесовой, Д.В. Белобородова, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, М.Я. Матвеевой, А .Я. Флиера, H.H. Слюсаревского. Несомненной ценностью для нас обладают исследования явления протестности» молодежных субкультур и контркультур, проведенные Р. Айнвонер, А.И. Кравченко, С.И. Левиковой, Т. Роззаком, Д. Холландер, К. Шилтом, Дж. Вилльясом. К отдельной группе относятся работы, рассматривающие молодежь как носителя психофизических свойств (Ш. Бюлер, И.С. Кона, В. Райха, Б.Д. Эльконина, Э. Эриксона, 3. Фрейда, С. Холла), как объект и субъект преемственности поколений (Э. Дюркгейма, В.Т. Лисовского, Р. Мертона, Т. Парсонса) и как социокультурную группу (С.Н. Иконниковой, К. Манхейма, М. Мид, Э. Шпрангера).

Во второй блок вошли материалы изучения диалога как устойчивого фактора взаимодействия культур — это труды Ю.Г. Волкова, М.М. Бахтина,

B.C. Библера, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ю.М. Лотмана. Анализ конфликта культур (субкультур) и его последствий осуществили В.В. Головин, Л.Г. Ионин, М.Л. Лурье, Е.Л. Омельченко, А.Н. Тарасов, С. Хантингтон. При рассмотрении современных механизмов взаимодействия культур мы опирались на концепции глобализации, регионализации, глокализации, мультикультурализма, транскультурализма, разработанные такими учеными, как 3. Бауман, У. Бек, М. Беннетт, Вал.А. Луков, К.Э. Разлогов, Р. Робертсон, Г. Тернборн, В.В. Штепа, М. Шулакевич.

Проблемы межкультурной коммуникации как способа общечеловеческой коммуникации, которая включает в себя обмен информацией, идеями, изучение культурных ценностей других народов, представлены в трудах П.Н. Донец, И.В. Наместниковой, Г. Тернборн, С .Г. Тер-Минасовой, Н.В. Целепидис, Ю.П. Тен, В.П. Фурмановой. В качестве ключевых материалов, связанных с исследованиями молодежных субкультур, следует указать на работы

C.И. Левиковой, Е.Л. Омельченко, Т.Б. Щепанской, X. Пилкингтон, Л. Леблэнк, Д. Хебдиджа и А. Макроби. Стоит отметить важность научных статей, содержащихся в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций и посвященных проблемам молодёжи в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке России в целом.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствует, что степень разработанности затрагиваемых в исследовании вопросов неравнозначна. Достаточно обстоятельно исследованы теоретико-методологические основания изучения культур и молодежных субкультур. Малоизученными остаются молодежные субкультуры различных краев и областей России в целом, их роль в региональной культуре, в частности. При наличии некоторого количества работ, рассматривающих взаимодействие молодежных субкультур с базовой культурой общества, исследований взаимодействия молодежных субкультур между собой автором не выявлено.

Объектом исследования являются современные молодежные субкультуры Хабаровского края.

Предметом исследования выступают процессы и формы взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

Цель исследования заключается в выявлении каналов и основных форм взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть содержание понятий «субкультура», «молодежь», «молодежная субкультура» в современных социогуманитарных науках.

2. Исследовать основные методологические подходы к изучению молодежных субкультур.

3. Рассмотреть уровни, виды и механизмы взаимодействия культур.

4. Охарактеризовать способы взаимодействия локальных молодежных субкультур Хабаровского края.

5. Выявить семиотические средства, при помощи которых осуществляется взаимодействие молодежных субкультур края на ценностном и жизненно-стилевом уровнях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды и концептуальные положения, разработанные в культурологии, философии, социологии о молодежных субкультурах, взаимодействии культур и межкультурной коммуникации.

На различных этапах исследования использовались следующие группы методов:

1. Теоретические методы: функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, типологизация, контент-анализ - при осмыслении и обобщении научных источников, а также продуктов деятельности субкультурной молодежи.

2. Эмпирические методы: наблюдение, анкетный опрос, описание, сравнительные процедуры, метод измерения — при изучении частных явлений взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

3. Статистические методы: математическая обработка результатов исследований ценностных ориентаций, мнения субкультурной и конформной молодежи о молодежных субкультурах.

В ходе разработки научной проблемы были исследованы:

1. Материалы, полученные в ходе проведения анкетирования представителей молодежных субкультур и конформной молодежи.

2. Интернет-сайты, посвященные истории, развитию и непосредственной деятельности молодежных субкультур Хабаровского края.

3. Документы, произведенные самими субкультурами как для внутреннего использования, так и для внешней презентации (тексты, песни, фотографии).

4. Неформализованные интервью, взятые автором у представителей молодежных субкультур. Участники интервью отбирались с помощью метода «снежного кома» по самоидентификации с субкультурой, по участию в процессах субкультурной коммуникации и по возрастным рамкам от 14-30 лет.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована научная продуктивность анализа субкультурных образований с позиции межкультурной коммуникации.

2. Выявлены коммуникативные сети и специфические семиотические средства взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

3. Охарактеризовано взаимодействие между различными субкультурами Хабаровского края в его различных проявлениях на знаковом и ценностном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Выдвигаемые положения существенным образом дополняют теорию субкультур, позволяют оценить интегрирующий потенциал молодежи и ее субкультур и могут составить основу для дальнейших исследований межкультурных контактов.

2. Работа позволяет в целом расширить знания и представления о молодежных субкультурах как носителях маркеров своей индивидуальности. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах по культурологии, межкультурной коммуникации и другим гуманитарным дисциплинам как при разработке лекций и семинарских занятий, так и при организации научно-исследовательской работы.

3. Материалы исследования представляют практический интерес для краевой, городских и районных администраций, органов управления образования различных уровней, комитетов по делам молодежи, общественных организаций, вырабатывающих и реализующих принципы - культурной политики в отношении молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях всесторонней международной интеграции огромное значение приобретают диалог между культурами и процессы обмена духовными и материальными инновациями как важный фактор сближения стран. Одним из наиболее перспективных направлений исследований в области молодежных субкультур в современном обществе является изучение их взаимодействий с позиций межкультурной коммуникации.

2. Функционирование молодежных субкультур в крае осуществляется в условиях повышенной концентрации субкультурного разнообразия, что создает благоприятные возможности для свободного выбора молодежью культурных образцов и побуждает в ней желание самореализоваться через субкультурные практики, соответствующие избранным индивидуальным представлениям.

3. Взаимодействие молодежных субкультур между собой и базовой культурой общества представляет собой сложную дифференцированную систему, структура которой определяется различной иерархией предпочитаемых каналов коммуникации и реализуется в специфике повседневных социальных взаимодействий и процессов вербальной и, невербальной коммуникации.

4. Компактность «неформальной сцены» в регионе способствует интенсивному взаимовлиянию' молодежных субкультур и ускоренному процессу взаимообмена их фондами, что, в свою очередь, ведет к созданию общего субкультурного пространства в крае.

5. Результаты сопоставления сходства и различий в пирамидах ценностей конформной и субкультурной молодежи, а также анализа интегрирующих и дифференцирующих ценностей доказывают, что процессы сближения духовных ориентиров молодых людей существенно весомее их размежевания.

6. Применение знаний об интегрирующих возможностях молодежных субкультур способно оптимизировать процессы коммуникативного воздействия со стороны государственных, управленческих, образовательных, исследовательских структур в отношении молодежи для дальнейшего развития личности, способной создавать и поддерживать межкультурные связи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором на 9-и международных и всероссийских конференциях, в том числе 3-х конференциях, проведенных за рубежом. Материалы и выводы диссертации опубликованы в 20-и научных статьях общим объемом 7,8 печатных листов.

Достоверность результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта и достаточным количеством фактического материала.

Объем и структура работы определяются спецификой темы исследования и логикой изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (в каждой главе по два параграфа), заключения, библиографического списка литературы из 200 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 186 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие молодежных субкультур Хабаровского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

Взаимодействие молодежных субкультур Хабаровского края представляет собой достаточно сложный феномен. С одной стороны, субкультура - это культура меньшинства людей, выделяющейся из господствующей культуры (общества в целом), с другой стороны она фиксирует наличие разных культур в рамках одного общества. Таким образом, молодежная субкультура нами рассматривается в рамках парадигмы множественности культур как подсистема культуры, частично реинтерпретирующая существующие значения последней, а в некоторых аспектах имеющая оппозиционную интенциональность по отношению к ней, небольшое объединение молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, сущность которого проявляется во взаимодействии его членов между собой и с внешними структурами для удовлетворения потребностей, не реализируемых в доминирующей культуре.

Для исследования взаимодействия субкультурной продуктивной оказалась идея континуума Дж. Вильямса, рассматривающего молодежную субкультуру как образование, имеющее три уровня: макро-, мезо- и микро-. На микроуровне (межличностном уровне) субкультуры общаются друг с другом незначительной пограничной частью своего объема, то есть это схемы и сценарии поведения в соответствующих обыденных ситуациях. Мезоуровень (промежуточный уровень) субкультуры — это ее слой, состоящий из небольших групп, связанных между собой каналами коммуникации. Происходящее на нем межгрупповое общение основывается на единой деятельности, которая одновременно является и полем передачи информации; и возможностью достижения взаимопонимания, реализуемого в новой деятельности, причем общение осуществляется либо в зрелищных и демонстративных ритуалах, либо в обыденном поведении. Макроуровень субкультуры - это ее взаимодействие с институциональным уровнем общества, и характер этого взаимодействия является не только личным выбором каждого члена субкультуры, но и частью внешней политики субкультуры.

В качестве основных механизмов межкультурных контактов в современном глобализирующемся пространстве принято выделять глокализацию, мультикультурализм, интеркультурализм и транскультурализм, тем не менее, в данной работе предпочтение отдано интеркультурализму и его практической реализации - межкультурной коммуникации как специальной отрасли знаний, поскольку межкультурная коммуникация как диалог культур в широком смысле представляет собой способ общечеловеческого общения, который охватывает обмен информацией и культурными ценностями в контексте межэтнической коммуникации, в узком — на межгосударственном или индивидуально-групповом уровне.

Для данного исследования теория межкультурной коммуникации представляет интерес в той мере, в которой ее проблематика является пограничной с культурологией: это, прежде всего, рассмотрение молодежных субкультур и базовой культуры в алгоритме общего и частного; определение основных тенденций в их взаимоотношениях; осмысление сущностных характеристик молодежных субкультур и их рефлексии по отношению друг к другу и к базовой культуре.

В работе дано определение процесса коммуникации как сознательного обмена информацией с помощью семиотических средств в ходе взаимодействия, по крайней мере, двух субъектов, между которыми устанавливаются определенные отношения. С данной точки зрения межкультурной коммуникацией признается совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам/субкультурам.

Исследовательской базой послужили результаты анкетирования 368 молодых людей и материалы проекта «Новое поколение выбирает», охватившего 5 городов и 11 сел и поселков Хабаровского края. В 8 сельских поселениях было отмечено отсутствие представителей молодежных субкультур, причем в трех из них в качестве альтернативы субкультурной деятельности была выдвинута работа военно-патриотических клубов и волонтерского движения «Милосердие». Тем не менее, проведенные в ходе работы над проектом опросы показали, что как молодые люди, так и взрослые поселков и сел Хабаровского края прекрасно ориентируются в субкультурах и знают различные молодёжные течения.

В ходе исследования было выявлено и описано более 20 различных субкультур, что свидетельствует об их кучности и диверсификации на относительно небольшой площади, занимаемой городами края. Причем процент представителей молодежных субкультур составляет 26,6 от общего количества молодежи, принимавшей участие в анкетировании, что намного выше тех цифр, которые приводятся в исследованиях Е.Л. Омельченко, В.А. Бобахо и С.И. Левиковой. Следовательно, есть основания утверждать, что функционирование молодежных субкультур в крае имеет особенности, связанные с их относительно густой плотностью и разнообразием.

При проведении анализа каналов коммуникации молодежных субкультур была разработана авторская классификация молодежных субкультур Хабаровского края, основанная на предпочитаемом способе коммуникации.

Детальное рассмотрение культурных кодов молодежных субкультур (музыкальных предпочтений; идеологии, образов и текстов; стиля) позволило выявить их разъединяюще-обьединяющие функции.

В работе последовательно доказывается, что музыкальная составляющая знакового уровня имеет преобладающее значение, так как музыка не только явилась одним из основных факторов формирования многих субкультур, но и представляет собой главный компонент жизни для большинства молодежи, когда музыкальные образы, язык и средства выразительности приобретают значение смысложизненных ориентиров.

Схема музыкальных предпочтений показала, что хотя строго определить принадлежность определённого музыкального стиля к какой-либо одной субкультуре достаточно сложно, в целом молодёжные субкультуры предпочитают рок, рэп, классическую и поп-музыку. Наибольшими субкультурными антагонистами являются фанаты рэпа и рока, но активный процесс взаимообмена музыкальным фондом ведет к синтезу различных стилей и жанров музыки и устранению противоречий между их поклонниками.

Таким образом, дифференцирующая роль музыкальных предпочтений проявляется в разделении молодежи на множество субкультур на основе увлечения тем или иным музыкальным направлением или исполнителем. Их объединяющая роль находит свое выражение в групповой интеграции, которая происходит на платформе унификации ряда социокультурных признаков, тесным образом связанных с музыкальными вкусами.

Контент-анализ текстов песен молодежных субкультур показал, что молодежные субкультуры практически всегда стремятся закрепить наиболее важные для них мировоззренческие смыслы в экспрессивной форме, зачастую непонятной для представителей иных социальных общностей, наполняя новым смыслом такие понятия, как «свобода», «смерть», «любовь», «добро» и «зло». Например, для панков свобода — это анархия, для готов — одиночество и эгоизм, для эмо - сосредоточение вокруг своих внутренних эмоций и ощущений. Хотя по некоторым позициям наблюдается сходство, что способствует обмену культурными фондами: снисходительное или отрицательное отношение к употреблению спиртных напитков; взаимоотношения молодых людей с окружающим миром; интерес к оккультизму и эзотерике; изобразительное искусство.

Существенная разница в жизненных позициях различных субкультур, тем не менее, не обладает силой, способной разрушить диалогическое развитие их взаимодействия (исключение составляют скинхеды и стрейтэджеры, которые проявляют агрессию ко всем инакомыслящим), так как специфика молодежных субкультур заключается в том, что все они ориентированы на проведение досуга и ставят игру и гедонизм выше такой проблемы, как идеология.

Стереотипный облик представителей субкультур является самым ярким и легко распознаваемым культурным кодом. Наиболее отличительными групповыми признаками является маркировка тела (татуировка, пирсинг, скарификация, росписи по телу) и порядок расположения волос на голове (прическа, борода, усы). Кроме того, молодежные культуры выделяют как особенно значимые такие компоненты одежды, как обувь, головные уборы, сумки, аксессуары, которые чаще всего выступают в качестве групповых символов и опознавательных знаков.

С другой стороны, взаимообмен этими фондами идет настолько интенсивно, что практически невозможно идентифицировать принадлежность молодых людей к определенной субкультуре по какому-либо одному, а временами даже группе признаков. Кроме того, сегодня появляется общемолодежная атрибутика, которая активно вбирает в себя традиционные элементы атрибутики различных и даже не всегда молодежных субкультур, что затрудняет возможность четкого различия по внешним характеристикам представителей неформальных движений и лиц, не имеющих к ним отношения.

Ценности, установки, интересы и мотивации являются решающим фактором самоопределения человека в одной или нескольких субкультурных группах. Кроме того, при взаимодействии культуры и субкультуры именно на ценностном уровне формируются конфликты, очерчивающие границы субкультурных групп в общей культурной среде, или являются положительным результатом взаимодействия, способствующим обновлению общечеловеческой системы ценностей.

Анализ иерархии ценностей показал, что вершины и основания пирамид ценностей-целей конформной и субкультурной молодежи практически совпадают: и те, и другие ставят собственные интересы выше интересов общества, то есть эгоистичный индивидуалистический настрой превалирует над альтруистическими ценностями, а материальное благосостояние — над духовным совершенствованием.

Средства достижения ценностей-целей частично совпадают (образованность, независимость, честность), частично различаются: ответственность, воспитанность, жизнерадостность у конформной молодежи и твердая воля, смелость и самоконтроль у субкультурной. Такое качество как непримиримость к различным недостаткам, включая неаккуратность, у современной молодежи девальвировано, что проявляется в безразличии к другим людям, их вкусам, обычаям и привычкам.

Интегрирующими ценностями для конформной и субкультурной молодежи являются счастье, дружба, обеспеченная жизнь, здоровье и любовь, в разряд дифференцирующих ценностей попали непримиримость, широта взглядов, аккуратность и рационализм. Но количество расхождений в иерархиях ценностей уступает количеству совпадений (44% и 56% соответственно) и характер взаимоотношений между несовпадающими по рангу ценностями является скорее совместимым, чем конфликтным.

Сопоставление сходства и различий в пирамидах ценностей конформной и субкультурной молодежи, а также анализ интегрирующих и дифференцирующих ценностей показывают, что процессы сближения их духовных ориентиров существенно весомее их размежевания.

Исследование отношение конформной и субкультурной молодежи города Комсомольска-на-Амуре к различным субкультурам выявило низкую оценку конформной молодежи своих субкультурных собратьев, представители субкультурной молодежи более терпимо относятся друг к другу, особенно если в их субкультурах совпадает существенное количество культурных кодов. Важно, что во время исследования были выявлены молодые люди, стоящие на позиции диалога культур и придерживающиеся принципов позитивной ■ интеркультурной политики.

В целом, большинство молодежных субкультур создали собственные модели преобразования различного вида «противостояний» и «протестов» в наиболее социально приемлемые формы. Субкультурная деятельность расширяет репертуар социальных ролей поведения, тем самым повышая степень адаптации к современному социуму и расширяя возможности социальной перцепции, помогает овладеть способами оптимальной коммуникации. Молодежь является обновляющей силой, интеллектуальным и духовным резервом общества, способным воспринять и реализовать инновацию и быстро адаптироваться в новых реалиях жизни.

В заключении необходимо отметить, что исследование молодежной субкультуры в данной работе не претендует на завершенность. Выдвинутая проблематика требует дальнейшего изучения развития молодежных субкультур не только в рассматриваемом Хабаровском крае, но и в более масштабном социокультурном образовании — Дальний Восток.

Очевидной исследовательской перспективой обладает проблема взаимообменов культурных фондов разных субкультур с господствующей культурной традицией (роль их как источника инноваций, обеспечивающих в одних случаях устойчивость культуры в изменяющихся обстоятельствах, в других — вызывающих ее разрушение). Предположение о двустороннем процессе модификации культур вызывает необходимость проведения дополнительных широкомасштабных исследований региональной культуры с целью ответа на вопрос: «Какие изменения вызвало взаимодействие молодежных субкультур в культуре края?».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие молодежных субкультур Хабаровского края"

На правах рукописи

4849753

Чибпсова Ольга Владимировна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

9 ИЮН 2011

Комсомольск-ла-Амуре - 2011

5 .

I

О

4849753

Работа выполнения на кафедре культурологии ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный политехнический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Шунейко Александр Альфредович

Официальные оппоненты: доктор культурологии, доцент

Костюрина Надежда Юрьевна

кандидат культурологии, доцент Рябинпна Надежда Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный

гуманитарный университет"

Защита состоится 25 июня 2011 г. в 9.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212. 092. 05 при ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» по адресу: 681013, Россия, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27, аудитория № 201.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсо-мольский-на-Амуре государственный политехнический университет».

Автореферат разослан 17 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

Иващенко Я.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость анализа взаимодействия молодежных субкультур между собой и базовой культурой общества предопределяется особенностями трансформации современного мира: глобализацией, с одной стороны, и регионализацией - с другой. Процесс глобализации приводит к расширению контактов различных народов и их культур, интенсивному обмену культурными фондами, и, следовательно, к унификации национальных культур и снижению культурного разнообразия. Обратно направленный процесс регионализации связан со стремлением национальных культур сохранить свою самобытность и целостность, что выражается как в пассивном неприятии ценностей других культур, так и в активном противодействии их распространению и утверждению.

Поэтому определенный интерес сегодня представляет изучение локальных особенностей межкультурных взаимодействий, обусловленных относительной самостоятельностью и обособленностью региональной культуры вопреки ее включенности в глобальные потоки. Хабаровский край находится на значительном удалении от центра России, но при этом он является связующим звеном в ее международных отношениях со многими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно это пребывание на перекрестке культур Запада и Востока заставляет дальневосточников остро чувствовать проблемы межкультурного общения, от компетентного решения которых зависит будущее не только региона, но и всей страны. В этой связи научный анализ функционирования молодежных субкультур, активно вырабатывающих и внедряющих в повседневную практику собственные каналы коммуникации, стиль жизни, систему ценностей и т. д.; предлагающих специфические формы взаимодействия культурных кодов; создавших оригинальные модели преобразования различного вида противостояний в наиболее социально приемлемые формы, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Особенно важно изучение взаимодействия молодежных субкультур края в связи с тем, что в начале

/

XXI века функциональная.роль субкультурных образований Дальнего Востока России возрастает из-за миграционного оттока населения; неразвитости социальной инфраструктуры и малочисленности официальных учреждений культуры. Несмотря на это, культурологическое исследование дальневосточной молодежной субкультуры было предпринято только в 2006 году.

Изучение феномена молодежных субкультур в условиях современного российского общества не нашло полного отражения как в междисциплинарных, так и специальных исследованиях. Молодежные субкультуры рассматриваются либо как философский, психологический, культурный, социальный или политический феномен, либо как отдельные элатажные проявления групповых идентичностей. Рассмотрение взаимодействий молодежных субкультур как типа межкультурной коммуникации является попыткой наметить новые пути к пониманию их сущности. Именно этим и обусловливается актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия культур и субкультур устойчиво являются объектом пристального внимания социологов, философов, культурологов, лингвистов и др., поэтому в начале XXI века в распоряжении исследователя имеется достаточное количество трудов отечественных и зарубежных авторов по его различным аспектам. Целесообразно выделить три основных блока научной литературы в изучении темы диссертации: концептуальный аппарат исследования, диалог и конфликт культур и субкультур, межкультурная коммуникация и молодежные субкультуры.

Первый блок исследований составили труды известных культурологов, философов и социологов, собравших, обобщивших и создавших материал по теоретическому анализу культуры: Г.А. Аванесовой, Д.В. Белобородова, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, М.Я. Матвеевой, А.Я. Флиера, H.H. Слюсаревского. Несомненной ценностью для нас обладают исследования явления «протестно-сти» молодежных субкультур и контркультур, проведенные Р. Айнвонер,

A.И. Кравченко, С.И. Левиковой, Т. Роззаком, Д. Холландер, К. Шилтом, Дж. Вилльясом. К отдельной группе относятся работы, рассматривающие молодежь как носителя психофизических свойств (Ш. Бюлер, И.С. Кона, В. Райха, Б.Д. Эльконина, Э. Эриксона, 3. Фрейда, С. Холла), как объект и субъект преемственности поколений (Э. Дюркгейма, В.Т. Лисовского, Р. Мертона, Т. Парсонса) и как социокультурную группу (С.Н. Иконниковой, К. Манхейма, М. Мид, Э. Шпрангера).

Во второй блок вошли материалы изучения диалога как устойчивого фактора взаимодействия культур - это труды Ю.Г. Волкова, М.М. Бахтина,

B.C. Библера, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ю.М. Лотмана. Анализ конфликта культур (субкультур) и его последствий осуществили В.В. Головин, Л.Г. Ионин, М.Л. Лурье, ЕЛ. Омельченко, А.Н. Тарасов, С. Хантингтон. При

рассмотрении современных механизмов взаимодействия культур мы опирались на концепции глобализации, регионализации, глокализации, мультикультура-лизма, транскультурализма, разработанные такими учеными, как 3. Бауман, У. Бек, М. Беннетт, Вал.А. Луков, К.Э. Разлогов, Р. Робертсон, Г. Тернборн,

B.В. Штата, М. Шулакевич.

Проблемы межкультурной коммуникации как способа общечеловеческой коммуникации, которая включает в себя обмен информацией, идеями, изучение культурных ценностей других народов, представлены в трудах П.Н. Донец, И.В. Наместниковой, Г. Тернборн, С.Г. Тер-Минасовой, Н.В. Целепидис, Ю.П. Тен, В.П. Фурмановой. В качестве ключевых материалов, связанных с исследованиями молодежных субкультур, следует указать на работы

C.И. Левиковой, Е.Л. Омельченко, Т.Б. Щепанской, X. Пилкингтон, Л. Леблэнк, Д. Хебдиджа и А. Макроби. Стоит отметить важность научных статей, содержащихся в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций и посвящённых проблемам молодёжи в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке России в целом.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствует, что степень разработанности затрагиваемых в исследовании вопросов неравнозначна. Достаточно обстоятельно исследованы теоретико-методологические основания изучения культур и молодежных субкультур. Малоизученными остаются молодежные субкультуры различных краев и областей России в целом, их роль в региональной культуре, в частности. При наличии некоторого количества работ, рассматривающих взаимодействие молодежных субкультур с базовой культурой общества, исследований взаимодействия форм молодежных субкультур между собой автором не выявлено.

Объектом исследования являются современные молодежные субкультуры Хабаровского края.

Предметом исследования выступают процессы и формы взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

Цель исследования заключается в выявлении каналов и основных средств взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть содержание понятий «субкультура», «молодежь», «молодежная субкультура» в современных социогумалитарлых науках.

2. Исследовать основные методологические подходы к изучению молодежных субкультур.

3. Рассмотреть уровни, виды и механизмы взаимодействия культур.

4. Охарактеризовать способы взаимодействия локальных молодежных субкультур Хабаровского края.

5. Выявить семиотические средства, при помощи которых осуществляется взаимодействие молодежных субкультур края на ценностном и жизненно-стилевом уровнях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды и концептуальные положения, разработанные в культурологии, философии, социологии о молодежных субкультурах, взаимодействии культур и межкультурной коммуникации.

На различных этапах исследования использовались следующие группы методов:

1. Теоретические методы: функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, типологизация, контент-анализ - при осмыслении и обобщении научных источников, а также продуктов деятельности субкультурной молодежи.

2. Эмпирические методы: наблюдение, анкетный опрос, описание, сравнительные процедуры, метод измерения - при изучении частных явлений взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

3. Статистические методы: математическая обработка результатов исследований ценностных ориентации, мнения субкультурной и конформной молодежи о молодежных субкультурах.

В ходе разработки научной проблемы были исследованы:

1. Материалы, полученные в ходе проведения анкетирования представителей молодежных субкультур и конформной молодежи.

2. Интернет-сайты, посвященные истории, развитию и непосредственной деятельности молодежных субкультур Хабаровского края.

3. Документы, произведенные самими субкультурами как для внутреннего использования, так и для внешней презентации (тексты, песни, фотографии).

4. Неформализованные интервью, взятые автором у представителей молодежных субкультур, участники которых отбирались по самоидентификации с субкультурой, по участию в процессах субкультурной коммуникации и по возрастным рамкам от 14-30 лет.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована научная продуктивность анализа субкультурных образований с позиции межкультурной коммуникации.

2. Выявлены коммуникативные сети и специфические семиотические средства взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

3. Охарактеризовано взаимодействие между различными субкультурами Хабаровского края в его различных проявлениях на знаковом и ценностном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Выдвигаемые положения существенным образом дополняют теорию субкультур, позволяют оценить интегрирующий потенциал молодежи и ее субкультур и могут составить основу для дальнейших исследований межкультурных контактов.

2. Работа позволяет в целом расширить знания и представления о молодежных субкультурах как носителях маркеров своей индивидуальности. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах по культурологии, межкультурной коммуникации и другим гуманитарным дисциплинам как при разработке лекций и семинарских занятий, так и при организации научно-исследовательской работы.

3. Материалы исследования представляют практический интерес для краевой, городских и районных администраций, органов управления образования различных, уровней, комитетов по делам молодежи, общественных организаций, вырабатывающих и реализующих принципы культурной политики в отношении молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях всесторонней международной интеграции огромное значение приобретают диалог между культурами и процессы обмена духовными и материальными инновациями как важный фактор сближения стран. Одним из наиболее перспективных направлений исследований в области молодежных субкультур в современном обществе является изучение их взаимодействий с позиций межкультурной коммуникации.

2. Функционирование молодежных субкультур в крае осуществляется в условиях повышенной концентрации субкультурного разнообразия, что создает благоприятные возможности для свободного выбора молодежью культурных

образцов и побуждает в ней желание самореализоваться через субкультурные практики, соответствующие избранным индивидуальным представлениям.

3. Взаимодействие молодежных субкультур между собой и базовой культурой общества представляет собой сложную дифференцированную систему, структура которой определяется различной иерархией предпочитаемых каналов коммуникации и реализуется в специфике повседневных социальных взаимодействий и процессов вербальной и невербальной коммуникации.

4. Компактность «неформальной сцены» в регионе способствует интенсивному взаимовлиянию молодежных субкультур и ускоренному процессу взаимообмена их фондами, что, в свою очередь, ведет к созданию общего субкультурного пространства в крае.

5. Результаты сопоставления сходства и различий в пирамидах ценностей конформной и субкультурной молодежи, а также анализа интегрирующих и дифференцирующих ценностей доказывают, что процессы сближения духовных ориентиров молодых людей существенно весомее их размежевания.

6. Применение знаний об интегрирующих возможностях молодежных субкультур способно оптимизировать процессы коммуникативного воздействия со стороны государственных, управленческих, образовательных, исследовательских структур в отношении молодежи для дальнейшего развития личности, способной создавать и поддерживать межкультурные связи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором на 9 международных и всероссийских конференциях, в том числе 3 конференциях, проведенных за рубежом: Международной заочной научно-практической конференции (Благовещенск, 2009), III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2009), Международной научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 2009), V международной научно-практической конференции «Научният потенциал на света» (Болгария, 2009), V международной научно-практической конференции «КазЫеш тос1егт уес!у - 2009» (Чехия, 2009), VI международной научно-практической конференции «АкШаЬге ргоЫету полуосгеБпусЬ паик» (Польша, 2010), 39 научно-технической конференции аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 2009), П Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Москва, 2010), Второй научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки и практики» (Дагестан,

8

2010). Материалы и выводы диссертации опубликованы в 20-и научных статьях общим объемом 7,8 печатных листов.

Достоверность результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта и достаточным количеством фактического материала.

Объем и структура работы определяются спецификой темы исследования и логикой изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (в каждой главе по два параграфа), заключения, библиографического списка литературы из 200 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования и охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, методология и источники, научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также достоверность и апробация результатов.

Первая глава «Теоретические аспекты осмысления феномена молодежная субкультура» включает в себя два параграфа: «Подходы к определению понятия молодежная субкультура» и «Изучение молодежных субкультур: история и современность», в которых осмысливаются основные понятия, формулируется определение молодежной субкультуры, рассматриваются различные методы научного исследования и вырабатывается методологическая схема изучения проблемы.

В первом параграфе «Подходы к определению понятия молодежная субкультура» проводится теоретический анализ понятия «молодежная субкультура», который позволил выявить отсутствие единой дефиниции термина в современной науке. В этой связи в работе была предпринята попытка рефлексии исходных понятий («субкультура», «контркультура», «молодежь», «молодежная культура» и, собственно, «молодежная субкультура») и выявления соотношения между ними. Было установлено, что молодежная субкультура является одним из структурных элементов в системе культуры, понимаемой как со-

9

вокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным. С одной стороны, субкультура признается культурой меньшинства людей, выделяющейся из национальной культуры (общества в целом), т.е. наличие или отсутствие субкультуры в обществе напрямую связано с наличием или отсутствием структурированной базовой культуры.

Но происходящий в настоящее время глобальный процесс перехода от моностилической культуры к полистилической ведет к тому, что господствующая культура лишается какого-либо видимого, воспринимаемого единства, в ней начинают взаимодействовать различные системы знаков и символов, традиций, культурных стилей, образов жизни, что затрудняет ориентацию на стабильные культурные образцы. Тогда понятие «субкультура» имеет значение в силу того, что фиксирует наличие разных культур в рамках одного общества.

С другой стороны, хотя субкультуры и признаются равноправными участниками общего процесса диверсификации современной культуры, их невозможно признать самостоятельным культурным типом (молодежной культурой), так как они глубоко укоренены в общем социально-культурном контексте и выражают в большей или меньшей степени совокупность значений и интерпретаций, принадлежащих доминирующей культуре.

Исходя из этого, отношение субкультуры к доминирующей культуре следует соотнести с отношением подсистемы к системе, хотя субкультуры, в известной степени, и выполняют функцию противостояния господствующей культуре. Выделение контркультуры как разновидности субкультур нам кажется нецелесообразным, поскольку основное различие между субкультурой и контркультурой базируется не на наличии/отсутствии протеста, а на его уровне и величине. В контркультуре протест является умышленным, открытым и легко распознаваемым, в субкультуре же он носит неявный, латентный характер и касается не столько социальных вопросов, сколько проблем индивидуума и личности, то есть контркультура - протест на институциональном уровне общества, субкультура — это социально-психологический протест.

Молодежь в нашем исследовании рассматривается как социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и психологических свойств, которые обусловливаются общественным строем, экономической ситуацией, культурой конкретного общества, а также процессом глобализации. Она может объединяться в неформальные группы с тем, чтобы адаптироваться к проблею

мам, с которыми молодые люди сталкиваются в процессе вхождения в самостоятельную жизнь, и реализовать свои потребности в общении и самовыражении в сфере досуга.

Следовательно, молодежная субкультура - это продукт перехода от моностилистической к полистилистической культуре, культурная подсистема внутри системы базовой культуры общества, частично реинтерпретирующая существующие значения последней, а в некоторых аспектах имеющая оппозиционную интенциональность по отношению к ней; небольшое объединение молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, сущность которого проявляется во взаимодействии его членов между собой и с внешними структурами для удовлетворения потребностей, не реализируемых в доминирующей культуре.

Во втором параграфе «Изучение молодежных субкультур: история и современность» выявлены различные методы исследования и всесторонне проанализированы примеры их практического применения в изучении молодежных субкультур, что позволило выработать методологическую схему для описания взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

Первоначальный этап анализа культуры развивается в рамках гуманитарной проблематизации материала, при этом используются методы, связанные с понимающим вхождением в культуру, вживанием во внутренний смысл ее явлений и ценностей, накоплением фактов для объяснения и достижения теоретического уровня: методы полевой этнографии, наблюдение, открытые интервью. Данные методы позволили Т.Б. Щепанской «этнографически» описать феномен субкультуры хиппи как социокультурную систему, а В.В. Головину и М.Л. Лурье - проследить различия в номенклатуре и типах подростковых субкультурных групп, имеющих место в мегаполисе, провинциальном городе и деревне.

Второй этап - сопоставление различных культур, отыскание законов и принципов, позволяющих от общих закономерностей перейти к пониманию частных явлений, - осуществляется с помощью структурно-функционального и историко-типологического методов, массового опроса, изучения текстов методом контент-анализа и других. Наиболее известными классификациями молодежных субкультур являются типологии по интегральным характеристикам групповой структуры (Л.В. Шабанов), по ведущему мотиву деятельности (И.Ю. Сундиев), по видам субкультурной деятельности (С.А. Сергеев) и по взаимоотношениям с базовой культурой (В.А. Писарева).

Третий этап культурологического исследования состоит в попытке задать ведущие для культуры, главные структуры и отношения, то есть те, которые определяют основной строй культуры, обеспечивающий ее устойчивость и жизнеспособность, в значительной мере определяют в культуре характер всех прочих структур и отношений. В данной связи можно отметить три подхода к исследованию субкультур: классовый, тендерный и расовый. К современным исследованиям подобного рода можно отнести работы Е.М. Куликова, выделяющего музыку как один из основных факторов формирования ряда молодежных субкультур, и H.H. Слюсаревского, считающего главными составляющими субкультуры знание, ценности, стиль и образ жизни; социальные институты; навыки, умения, способы и методы; потребности и склонности.

Еще один алгоритм исследования молодежной субкультуры - рассмотрение его на уровне масштабных трансформаций и цивилизационного развития в целом, что обусловливает разработку системных и динамических моделей с применением методов математического анализа. В этой области основополагающими являются труды И.Д. Колесила, давшего характеристику системно-динамическому и синергетическому подходам; С.И. Левиковой, выстроившей диалектическую, линейную, циклическую и синергетическую модели молодежной субкультуры; Е.М. Лысенко, уподобившей соотношение понятий «молодежная культура - субкультура - контркультура» тринарной системе «симметрия - диссимметрия - асимметрия».

Каждый из описанных методов обладает определенной значимостью, поскольку он открывает новые пути к пониманию культуры. Комплексное использование традиционных методов и современных средств сбора и изучения информации наиболее соответствует поставленным целям и задачам, так как позволяет рассмотреть взаимодействие молодежных субкультур всесторонне и полно, поэтому в разработанную методологическую схему было включено подавляющее большинство из описанных в параграфе методов.

Вторая глава «Уровни, виды, механизмы взаимодействия культур» включает в себя два параграфа: «Диалог и конфликт как основные формы взаимодействия культур» и «Каналы взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края», в которых рассматриваются монолог и диалог как формы взаимодействия культур; излагаются концепции глокализации, мультикульту-рализма, интеркультурализма и транскультурализма; описываются каналы

взаимодействия молодежных субкультур и приводится авторская классификация молодежных субкультур.

В первом параграфе «Диалог и конфликт как основные формы взаимодействия культур» дан обзор представлений о взаимодействии культур/субкультур в гуманитарной мысли, в частности концепций Г.А. Аванесовой и Б. С. Ерасова. Взаимодействие может осуществляться как между культурными образованиями (родоплеменные образования, традиционные культуры, национальные системы и суперэтносы), так и между соответствующими формами культур (мораль, право, философия, наука, художественная, политическая и бытовая культура), между субкультурами и течениями, присутствующими в культуре, и между отдельными представителями различных субкультур.

В рамках исследования основное внимание было уделено двум последним, для чего использовалась идея континуума Дж. Вильямса, рассматривающего молодежную субкультуру как образование, имеющее три уровня: макро-, мезо- и микро-. На микроуровне (межличностном уровне) субкультуры общаются друг с другом незначительной пограничной частью своего объема, то есть это схемы и сценарии поведения в соответствующих обыденных ситуациях. Мезоуровень (промежуточный уровень) субкультуры - это ее слой, состоящий из небольших групп, организаций и сообществ, связанных между собой каналами коммуникации. Происходящее на нем межгрупповое общение основывается на единой деятельности, которая одновременно является и полем передачи информации; и возможностью достижения взаимопонимания, реализуемого в новой деятельности, причем общение осуществляется либо в зрелищных и демонстративных ритуалах, либо в обыденном поведении. Макроуровень субкультуры - это ее взаимодействие с институциональным уровнем общества, и характер этого взаимодействия является не только личным выбором каждого члена субкультуры, но и частью внешней политики субкультуры.

Межкультурное взаимодействие в современной научной литературе рассматривается как диалог культур (мирные, добровольные способы сотрудничества) или их монолог (принудительные или реализуемые в результате колониального, военного завоевания формы воздействия для получения односторонней выгоды). Характер содержания концепций, представленных в работах B.C. Библера, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Л.Г. Ионина и С. Хантингтона, позволяет заключить, что развитие культуры есть акт обмена, который постоянно подразумевает партнера для своего осуществления, и что великие явления в

культуре рождаются только в точке пересечения различных культур. С другой стороны, взаимопроникновение культурных ценностей имеет свои границы, нарушение которых ведет к конфликту (геттоизации, ассимиляции или колонизации), причем именно культура, а не идеология или экономика, становится в настоящее время основным источником конфликтов, и наиболее масштабные и опасные из столкновений, по всей вероятности, будут разворачиваться между народами различной культурной идентификации. Кроме того, конфликтные взаимоотношения часто свойственны разным субкультурам, принадлежащим одной общей культуре и объединенным общим регионом проживания.

В качестве основных механизмов межкультурных контактов в современном глобализирующемся пространстве принято выделять глокализацию, муль-тикультурализм, интеркультурализм и транскулътурализм, и в реферируемой диссертации показаны перспективы описания взаимодействия молодежных субкультур через любой из них. Например, с точки зрения глокализации, возможно рассмотрение особенностей развития молодежных субкультур в аспекте глобализирующегося пространства, специфики бытования молодежных субкультур в регионе или новых феноменов в социокультурных практиках субкультурной молодежи, в которых глобализация обостряет локализацию и наоборот, в частности этот подход был применен Р. Робертсоном при анализе феномена шотландских футбольных фанатов, сопровождающих свои команды в поездках по Северной Америке для поддержки их выступлений. Тем не менее, предпочтение отдано интеркультурализму и его практической реализации -межкультурной коммуникации как специальной отрасли знаний, поскольку межкультурная коммуникация как диалог культур в широком смысле представляет собой способ общечеловеческого общения, который охватывает обмен информацией и культурными ценностями в контексте межэтнической коммуникации, в узком - формы межкультурных связей на межгосударственном или индивидуально-групповом уровне.

Для данного исследования теория межкультурной коммуникации представляет интерес в той мере, в которой ее проблематика является пограничной с культурологией: это рассмотрение молодежных субкультур и базовой культуры в алгоритме общего и частного; определение основных тенденций в их взаимоотношениях; осмысление сущностных характеристик молодежных субкультур и их рефлексии по отношению друг к другу и к базовой культуре.

Во втором параграфе «Каналы взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края» дано определение процесса коммуникации как обмена информацией с помощью семиотических средств в ходе взаимодействия, по крайней мере, двух субъектов, между которыми устанавливаются определенные отношения. С данной точки зрения межкультурной коммуникацией в работе признается совокупность разнообразных форм отношений между индивидами и группами, принадлежащими к разным молодежным субкультурам.

Исследовательской базой послужили результаты анкетирования 368-и молодых людей и материалы проекта «Новое поколение выбирает», охватившего 5 городов и 11 сел и поселков Хабаровского края. В 8-и сельских поселениях было отмечено отсутствие представителей молодежных субкультур, причем в трех из них субкультурной деятельностью была названа работа военно-патриотических клубов и волонтерского движения «Милосердие». Тем не менее, проведенные в ходе работы над проектом опросы показали, что как молодые люди, так и взрослые, проживающие в поселках и селах Хабаровского края, ориентируются в субкультурах и знают различные молодёжные течения.

В ходе исследования было выявлено и описано более 20-и различных субкультур, а именно: эмо, хип-хоп, готы, треш, панки, скинхеды, паркур, футбольные фанаты, мажоры, пойстеры, энкаунтер, гопники, спортсмены, металлисты, альтернативщики, рокеры, скейтеры, стрейтэджеры, экологи, гламур. Причем число представителей молодежных субкультур составляет 26,6% от общего количества молодежи, принимавшей участие в анкетировании, что намного выше тех цифр, которые приводятся в исследованиях ЕЛ. Омельченко, С.Ю. Ковальчук, В.А. Бобахо и С.И. Левиковой. Следовательно, есть основания утверждать, что функционирование молодежных субкультур в крае предопределяется их относительно густой плотностью и разнообразием.

В основу описания каналов взаимодействия молодежных субкультур была положена модель-матрица Т.Б. Щепанской, дополненная каналами организационных коммуникаций и каналами связи с внешней средой. Полученная схема выглядит следующим образом:

1. Внутренние каналы:

- тематические тусовки (горизонтальные каналы, вертикальные каналы);

- пространственные тусовки (реально существующее место, интернет).

2. Внешние каналы:

- учреждения образования и культуры;

- коммерческие организации;

- партии и общественные объединения.

В параграфе дается развернутая характеристика молодежных субкультур Хабаровского края как системы определенного круга взаимодействий, связанных с осуществлением субкультурных практик. Для подтверждения теоретических умозаключений в качестве доказательной базы приводятся многочисленные примеры использования различных каналов коммуникации для межкультурного общения в молодежной среде. Так, деятельность представителей субкультуры аниме направляется клубами, имеющими жесткую организационную структуру с нисходящими и восходящими линиями вертикальной связи, в то время как готы предпочитают проводить время в узком кругу друзей, и информационные каналы между группами развиты слабо.

Завершает анализ каналов коммуникации молодежных субкультур авторская классификация молодежных субкультур Хабаровского края, основанная на предпочитаемом способе коммуникации:

1. Внутренне ориентированные субкультуры:

- тематические тусовки:

- горизонтальные/сетевые субкультуры - готы, эмо;

- вертикальные/иерархические субкультуры - аниме, энкаунтер;

- пространственные тусовки:

- уличные субкультуры - гопники, байкеры, паркурщики;

- виртуальные субкультуры - хакеры, кракеры, спамеры.

2. Внешне ориентированные субкультуры:

- художественно-самодеятельные субкультуры - хопперы, би-бои;

- коммерческие субкультуры —рэперы, рокеры, граффитчики;

- общественно-активные субкультуры - экологи, скинхеды, панки.

Хотя данная классификация определяет каждую конкретную субкультуру

с точки зрения видов связей, это не означает, что другие каналы ею не задейст-вуются: различия заключаются не в монопольном проявлении какого-либо одного способа взаимодействия, а в их различной иерархии. Так, практически все молодежные субкультуры Хабаровского края имеют свои интернет-сайты, например: панки — «Хабаровский сайт Аморалов и Панков», эмо - «Сайт для эмо», рэперы - «Хаб Рэп», паркурщики - «Карта ПК ДВ» и так далее. Но если для виртуальных субкультур интернет - главная среда общения, то металлисты предпочитают посещение рок-концертов, а свой «Сайт Дальневосточной рок-

музыки и творчества» используют для размещения информации об имеющихся в крае рок-группах и проводимых ими рок-мероприятий.

Третья глава «Молодежные субкультуры Хабаровского края: взаимообмен фондами» включает в себя два параграфа: «Взаимодействие культурных кодов» и «Взаимодействие ценностных ориентации», в которых исследуется воздействие различных кодов культуры друг на друга, обусловливающее изменения в них. Под кодом в работе понимается совокупность знаков (символов), смыслов и их комбинаций, заключенных в любом предмете материальной и духовной деятельности представителей молодежных субкультур.

В первом параграфе «Взаимодействие культурных кодов» подвергнуты детальному рассмотрению следующие виды кодов: музыкальные предпочтения; идеология, образы и тексты; стиль (стереотипный облик).

В нем последовательно доказывается, что музыкальная составляющая знакового уровня имеет преобладающее значение, так как, во-первых, музыка явилась одним из основных факторов формирования многих субкультур (хип-хоперов, панков, металлистов, готов и эмо); во-вторых, она представляет собой главный компонент жизни для большинства молодежи, когда музыкальные образы, язык и средства выразительности приобретают значение смысложизнен-ных ориентиров. Схема музыкальных предпочтений показывает, что хотя строго определить принадлежность определённого музыкального стиля к какой-либо одной субкультуре достаточно сложно, в целом молодёжные субкультуры предпочитают рок, рэп, классическую и поп-музыку (7, 3, 4 и 5 выборов соответственно из 10-и опрошенных субкультур). Наибольшими субкультурными антагонистами являются фанаты рэпа и рока, но процесс взаимообмена музыкальным фондом ведет к синтезу различных стилей и жанров музыки (уже созданы готик-металл, эмо-панк, рэп-рок, скейт-панк, гот-панк, рэп-металл) и устранению противоречий между их поклонниками.

Таким образом, музыкальные стили и направления в коммуникативной сфере молодежных субкультур выполняют разъединяюще-обьединяющие функции. Дифференцирующая роль музыкальных предпочтений проявляется в разделении молодежи на множество субкультур на основе увлечения тем или иным музыкальным направлением или исполнителем, например гопники слушают рэп, клубную музыку, шансон; эмо - рокопопс, драм-н-бейс, панк-рок; рэперы - рэгги, ритм-энд-блюз, брейк-бит. Объединяющая роль музыки находит свое выражение в групповой интеграции, которая происходит на платформе

17

унификации ряда социокультурных признаков, тесным образом связанных с музыкальными вкусами (фанатами рока и его разновидностей являются рокеры, панки, скинхеды, готы, стрейтэджеры).

Контент-анализ текстов песен молодежных субкультур позволил выявить, что молодежные субкультуры практически всегда стремятся закрепить наиболее важные для них мировоззренческие смыслы в экспрессивной форме, зачастую непонятной для представителей иных социальных общностей, наполняя новым смыслом такие понятия, как «свобода», «смерть», «любовь», «добро» и «зло». Например, для панков свобода - это анархия, для готов - одиночество и эгоизм, для эмо - сосредоточение вокруг своих внутренних эмоций. Хотя по некоторым позициям наблюдается сходство, что способствует обмену культурными фондами: снисходительное или отрицательное отношение к употреблению спиртных напитков; взаимоотношения молодых людей с окружающим миром; интерес к оккультизму и эзотерике; изобразительное искусство.

В ходе анкетирования 31 представитель молодежных субкультур сформулировал свое жизненное кредо, анализ которого показал, что 41,9% респондентов мотивировано на личностное самоопределение и 58,1% - на достижение жизненного успеха в будущем. Ряд суждений соответствует мировоззрению членов конкретной субкультуры, так, панки выдвинули принцип «Наслаждайся жизнью!», «Мне реально пофик!», гопники — «Насилие порождает насилие», «Мужская дружба на века!», спортсмены - «Хорошо работаешь - отдыхаешь хорошо!», «Следуй за своей мечтой, и она откроет двери там, где были только стены!». Существенная разница в жизненных позициях различных субкультур, тем не менее, не обладает силой, способной разрушить диалогическое развитие их взаимодействия (исключение составляют скинхеды и стрейтэджеры, которые проявляют агрессию ко всем инакомыслящим), так как специфика молодежных субкультур заключается в том, что все они ориентированы на проведение досуга и ставят игру и гедонизм выше такой проблемы, как идеология.

Стереотипный облик представителей субкультур является самым ярким и легко распознаваемым культурным кодом. Наиболее отличительными групповыми признаками является маркировка тела (татуировка, пирсинг, скарификация, росписи по телу) и порядок расположения волос на голове (прическа, борода, усы). Кроме того, молодежные культуры выделяют как особенно значимые такие компоненты одежды, как обувь, головные уборы, сумки, аксессуары, которые чаще всего выступают в качестве групповых символов и опознава-

тельных знаков. Например, характерной прической готов являются длинные ниспадающие иссння-черные волосы, эмо - косая, рваная чёлка до кончика носа, закрывающая один глаз; скинхедов — обритые головы. Металлисты носят «шипованные» украшения, анимешники — разноцветные «фенечки», панки наносят на тело и одежду знак «А» (анархия), а стрейтэджеры - знак «X» (символ приверженцев здорового образа жизни).

С другой стороны, взаимообмен этими фондами идет настолько интенсивно, что практически невозможно идентифицировать принадлежность молодых людей к определенной субкультуре по какому-либо одному, а временами даже группе признаков. Например, кожаная куртка является общим элементом костюма у байкеров, панков, готов и металлистов; раскрашивают волосы в яркие цвета панки, эмо, аниме и некоторые представители готов; символика смерти привлекает металлистов, готов, панков, эмо, скинхедов и байкеров; любителей делать пирсинг и наносить на тело татуировки можно найти во всех молодежных субкультурах.

Таким образом, стереотипный образ является регулятором отношений между различными субкультурами, выступая то в качестве диалога между ними, то в качестве разделительной черты, отделяющей их друг от друга. Особенностью взаимодействия молодежных субкультур края является ограниченность территории, на которой развертывается субкультурная активность молодежи. Компактность «неформальной сцены» ставит молодых людей перед необходимостью вступать в более тесные культурные контакты друг с другом, что, в свою очередь, форсирует взаимопроникновение различных субкультур и ведет к созданию общего субкультурного пространства.

Во втором параграфе «Взаимодействие ценностных ориентации» обосновывается важность исследования ценностных ориентации, так как именно они или очерчивают границы субкулмурных групп в общей культурной среде, или способствуют обоюдному обогащению и развитию взаимодействующих субъектов. Основное внимание уделяется различию и сходству в иерархиях ценностей конформной и субкультурной молодежи, где под конформной молодежью понимаются личности или группы, чьи цели и способы их достижения общеприняты, традиционны и соответствуют социальным нормам.

В параграфе констатируется, что вершины и основания пирамид ценностей-целей конформной и субкультурной молодежи практически совпадают: и те, и другие ставят собственные интересы выше интересов общества, причем

доминантой жизненных ценностей и поведенческих приоритетов становится материальное благополучие, которое является стимулом жизненной активности у 69% опрошенных молодых людей. Такое качество как непримиримость к различным недостаткам у современной молодежи девальвировано, что проявляется в безразличии к другим людям, их вкусам, обычаям и привычкам. К существенным различиям следует отнести то, что для субкультурной молодежи ценность «свобода» более значима (4 позиция в пирамиде ценностей), чем для конформной молодежи (6 позиция), зато семейное счастье у конформной молодежи находится на первом месте, в то время как субкультурная молодежь отводит ему шестое место.

На вершине обеих «пирамид» ценностей-средств располагаются абсолютно принимаемые образованность и независимость. В сознании нынешней молодежи четко выражена мотивационная установка на собственные силы в реализации жизненных целей и интересов, что подтверждается выдвижением на передний план способности действовать, полагаясь на самого себя. Различие состоит в том, что для конформной молодежи важна нравственная позиция, проявляющаяся в социальной ответственности и чувстве долга, в то время как субкультурная молодежь, ценя правдивость (4 позиция), все же отдает предпочтение таким волевым качествам как самоконтроль, умение не уступать перед трудностями и смелость в отстаиваниях своего мнения. На периферии ценностного сознания субкультурной молодежи осталась «интересная работа», а у конформной молодежи - «активная деятельная жизнь» и «развлечения». Совершенно естественным для представителей субкультурной молодежи выглядит оттеснение на задний план такой ценности социальной успешности как «общественное признание», поскольку часто субкультуры объединяют тех, кто не приемлет конкретное общество, либо тех, кого это общество не приемлет.

Интегрирующими ценностями для конформной и субкультурной молодежи являются счастье, дружба, обеспеченная жизнь, здоровье и любовь, в разряд дифференцирующих ценностей попали непримиримость, широта взглядов, аккуратность и рационализм. Но количество расхождений в иерархиях ценностей уступает количеству совпадений (44% и 56% соответственно) и характер взаимоотношений между несовпадающими по рангу ценностями является скорее совместимым, чем конфликтным. Сопоставление сходства и различий в пирамидах ценностей конформной и субкультурной молодежи, а также анализ ин-

тегрмруюшкх и дифференцирующих ценностей показывают, что процессы сближения их духовных ориентиров существенно весомее их размежевания.

Исследование отношение конформной и субкультурной молодежи города Комсомольск-на-Амуре к различным субкультурам выявило низкую оценку конформной молодежи своих субкультурных собратьев; представители субкультурной молодежи более терпимо относятся друг к другу, особенно если в их субкультурах совпадает существенное количество культурных кодов. Наибольшей симпатией у молодежи пользуются рэперы, панки, рокеры, металлисты и ролевики, наиболее отвергаемыми субкультурами являются скинхеды, гопники и эмо. Важно, что во время исследования были выявлены молодые люди, стоящие на позиции диалога культур и придерживающиеся принципов позитивной интеркультурной политики. В целом, большинство молодежных субкультур создали собственные модели преобразования различного вида «противостояний» и «протестов» в наиболее социально приемлемые формы. Субкультурная деятельность расширяет репертуар социальных ролей поведения, тем самым повышая степень адаптации к современному социуму и расширяя возможности социальной перцепции, помогает овладеть способами опгимальной коммуникации. Молодежь является обновляющей силой, интеллектуальным и духовным резервом общества, способным воспринять и реализовать инновацию и быстро адаптироваться в новых реалиях жизни.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируется основной принцип государственной культурной политики в сфере межкультурных коммуникаций в молодежной среде и намечаются перспективы дополнительных крупномасштабных исследований региональной культуры Дальнего Востока с целью выявления в ней изменений, вызванных взаимодействием с молодежными субкультурами.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих изданиях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чибисова, О.В. Субкультура: подходы к определению понятия // Вопросы культурологии. - 2010. - №5. - С. 16-20 - 0,5 п.л.

2. Чибисова, О.В. Молодежные СУБ- и КОНТР- культуры // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - №6. - С 280-283 - 0,4 п.л.

3. Чибисова, О.В. Коммуникация молодежных субкультур // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. — 2010. — №2. -

С. 104-107-0,4 п. л.

4. Чибисова, О.В. От хиппи до хипстеров: эволюция контркультуры // Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2010. - №2. - С. 225-228 - 0,4 п.л.

Публикации в рецензируемых научных журналах:

5. Чибисова, О.В. Скинхеды: взаимодействие с другими молодежными субкультурами // Современный научный вестник. Серия: Экономика. Право. Политология. - Белгород, 2009. - №17 (73) - С. 104-109 - 0,5 п.л.

6. Чибисова, О.В. Взаимодействие молодежных субкультур как тип межкультурной коммуникации // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. - Комсомольск-на-Амуре, 2010. -№11-2(2) - С. 122-126 - 0,4 пл.

7. Chibisova, O.V. Youth Subculture Research Peculiarities // Nauka i studia. -Польша, Перемышль, 2009-№8 (20) -C.l05-111 -0,5 пл.

8. Chibisova, O.V. Subcultures: Resistance to Power // Приднепровский научный вестник.-Украина, 2010.-№105.-С. 105-109-0,3 п.л.

9. Chibisova, O.V. Youth Sub-Cultural Codes // Оралдын гылым жарнысы. -Казахстан, Уральск, 2010. - №2 (26) - С. 5-9 - 0,3 п.л.

10. Чибисова, О.В. Молодежные субкультуры: взаимообмен фондами // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. - Комсомольск-на-Амуре, 2010. - №IV-2 - С. 117-125 - 0,4 п.л.

Другие публикации:

11. Чибисова, О.В. Молодежные субкультуры России и Китая: аспекты взаимодействия и взаимовлияния // Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния. Материалы международной заочной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования кафедры китаеведения БГПУ. - Благовещенск, 2009. - С.90-95. - 0,5 п.л.

12. Чибисова, О.В. Взаимодействие панков и хип-хопа //111 международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века». Сборник материалов научно-практической конференции. - Владивосток, 2009. - С.217-222. - 0,5 п.л.

13. Чибисова, О.В. Молодежные субкультуры: семиотический аспект // Семиотическое пространство Дальнего Востока. Материалы международной научно-практической конференции. — Когисомольск-на-Амуре, 2009. - 0,3 п.л.

14. Chibisova, O.V. Culture-Subculture Correlation // Материали за V меж-

дународна научна практична конференция «НАУЧНИЯТ ПОТЕНЦИАЛ НА СВЕТА». - Болгария, София. «Бял-ГРАД-БГ» ООД, 2009. - С.70-76 - 0,4 п.л.

15. Chibisova, O.V. Culture Interaction: Dialog and Conflict // Materialy V mezinarodni vedecko-prakyicka conference «NASTOLEN1 MODERNI VEDY 2009». - Чехия, Прага, 2009- Том 7. - C.78-85 -0,5 п.л.

16. Chibisova, O.V. The Problems of Power-Subculture Interaction // Materialy VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2010». - Польша, Перемышль, 2010. - C.99-102 — 0,2 п.л.

17. Chibisova, O.V. Public Demonstration of Youth Subcultures // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и практики» - Дагестан, Кизляр, 2010. - С. 159-162 - 0,3 п.л.

18. Чибисова, О.В. Молодежная субкультура ЭМО // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы. Сборник научных трудов. - Комсомольск-на-Амуре, 2009. - С.248-252 - 0,4 п.л.

19. Чибисова, О.В., Шунейко, А.А. Хип-хоп культура и ее влияние на молодежный сленг // Научно-техническое творчество студентов и аспирантов. Часть 3. Материалы докладов 39 научно-технической конференции аспирантов и студентов. — Комсомольск-на-Амуре, 2009. -С.131-135 - 0,3 п.л.

20. Chibisova, O.V. Cross-cultural Communication: Youth Subcultures И Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия. Материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции 1 июня 2010 г. Москва, 2010. - С. 301-305 - 0,3 п.л.

о

!

Чибисова Ольга Владимировна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Подписано в печать 12.05.2011 г. Формат 60 х84 1/16. Бумага писчая. Ризограф Г'Я 3950 ЕР-а. Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. Л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ №24069.

Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный политехнический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27