автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Субкультура новых русских предпринимателей

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Щекина, Елена Гербовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Субкультура новых русских предпринимателей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Щекина, Елена Гербовна

ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.

ГЛАВА 1 РОССИЙСКАЯ ДЕЛОВАЯ ЭЛИТА В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

1.1 Развитие представлений о предпринимательстве: классические и современные концепции. 17 стр.

1.2 Ценностные регуляторы активности российской деловой элиты конца XIX - начала XX века в процессе формирования традиций и стиля жизни. 45 стр.

ГЛАВА 2 СУБКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН НОВЫХ РУССКИХ

2.1. Исторические условия и структурно - системные основания

• формирования субкультуры новых русских предпринимателей. 78 стр.

2.2. Ценности, образ жизни и символы субкультуры новых русских. 117 стр.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Щекина, Елена Гербовна

Диссертационная работа посвящена исследованию субкультуры новых русских предпринимателей.

В понимании субкультуры мы опираемся на результаты исследований К.Б. Соколова, Ю.В. Осокина, Н.А. Хренова и др. Субкультура предполагает наличие целостной картины мира, разделяемой носителями субкультуры, преобразующими ее в нормы, ценности, идеалы и представления о смысле жизни, которые обусловливают определенный образ жизни.

К категории «предприниматель» мы относим субъекта активной, систематической, самостоятельной и ответственной инновационной деятельности, связанной с вложением средств и управлением капиталом и направленной на извлечение прибыли. «Новые предприниматели» в современной России - понятие, репрезентирующее специфику жизнедеятельности предпринимателей, появившихся в период перехода от советской государственно-административной экономики к рыночной.

Новые предприниматели представлены различными группами (Т.И. Заславская), среди которых мы выделяем преуспевающих российских бизнесменов, обозначаемых концептом «новые русские предприниматели», стремительно разбогатев в начале 90-х годов XX столетия, они имеют высокий уровень доходов и отличаются демонстративным потреблением. Стратегической установкой их жизнедеятельности является достижение богатства, власти, высокого социокультурного статуса. Устойчивое словосочетание (или социальную метафору - Т.В. Козлова) «новые русские» мы применяем в исследовании как синонимичное по отношению к устойчивому в языковом обращении словосочетанию «новые русские предприниматели».

Актуальность исследования

Трансформация государственного строя СССР, начавшаяся в девяностые годы XX века и последовавшие за этим социально-политические и кулькультурные изменения радикально модифицировали социокультурную структуру российского общества, обусловили процесс активного формирования нового социального слоя - предпринимателей. Предпринимательство стало тем явлением, в котором наиболее полно репрезентированы изменения в системе базовых норм и ценностей российского общества. Это обстоятельство обусловило пристальное внимание экономических, социальных и гуманитарных наук к процессу формирования, определению. социокультурной сущности и статусной роли новых русских предпринимателей.

Актуальность изучения новой социальной группы в культурологическом ракурсе обусловлена рядом факторов, определяющих ее положение в постсоветском пространстве, в числе которых - ее существенная роль в экономике, политике и культуре. Итоги исследования могут дать основание для возможности прогнозирования позитивного культурного диалога социальных групп и слоев в российском обществе, преодоления негативного отношения большинства населения России к новым русским предпринимателям.

В постперестроечный период в России сформировался массовый стереотип восприятия состоятельных людей, отличающихся празднично-демонстративным образом жизни, особым стилем потребления, которых в штампах и клише обыденного сознания принято называть «новыми русскими». Исследование субкультуры новых русских предпринимателей позволит

Ъ i сформировать взвешенную оценку, увидеть сложность и неоднозначность социокультурного пространства новой общности.

Актуальность исследования проблемы определяется также тем, что социокультурный опыт русского предпринимательства конца XIX - начала XX века как никогда ценен в современную эпоху. Осмысление ценностных ориентации, морально-нравственных устоев, традиций, образа жизни, а также культурообразующих функций отечественных предпринимателей рубежа XIX - XX веков помогут лучше понять картину мира новой субкультурной общности.

Актуальность исследования определена и тем фактом, что культурологических работ, посвященных изучению субкультуры новых русских предпринимателей, не имеется. Это обусловлено не только сравнительно недавним возникновением в России этого социокультурного феномена, но и незначительной доступностью соответствующей информации.

Степень научной разработанности проблемы. Новые русские предприниматели становятся объектом рефлексии со времени формирования социальной группы предпринимателей в постперестроечной России и закрепления в общественном сознании понятия, ее обозначающего.

Первые исследовательские работы, посвященные новым русским предпринимателям, появились в начале 1990-х годов преимущественно в сфере социально-экономической мысли. С 1991 года начинаются серьезные научные изыскания, связанные с формированием предпринимательства и как экономической группы, и как социальной группы в структуре российского общества. Они проводились Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Институтом социологии РАН, Институтом системных исследований, проблем предпринимательства и маркетинга при Совете министров России и т.д.

ВЦИОМ исследовал нормативно-ценностные ориентации, культурный и инновационный потенциал новых высокостатусных групп. Кроме того, Центр предпринимательских исследований «Экспертиза» с 1992 года начал осуществлять проект «Новые российские предприниматели», цель, которого определялась изучением социального статуса того, кто пришел в бизнес в начале 1990-х годов. С 1993 года реализуются .многочисленные экономические и социологические исследования, основная часть которых представляет собой различного рода опросы, интервью, экспертные оценки. Их результаты легли в основу работ таких ведущих российских экономистов и социологов, как Т.И. Заславская, О.В. Крыштановская, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, З.Т.

Голенкова, Ю.Ю. Фигатнер, Ю.В. Хуторянский. Необходимо также назвать труды JI.B. Бабаевой, Б.В. Головачева, Л.Б. Косовой, О.В. Переделкина А.Е., Чириковой и др., посвященные выявлению генезиса новых русских предпринимателей, созданию социального портрета. Сектор изучения элиты института социологии РАН в 1994 году проводит исследование «Молодые миллионеры», посвященные проблемам происхождения молодых предпринимаi/i телей, их взаимоотношения с советской партноменклатурой.

Социально-экономические аспекты нового предпринимательства рассматриваются в работах А.И. Агеева, Г.К. Гинса, А.А. Дынкина, А.В. Безго-дова. В них дается научный анализ теоретических и практических проблем предпринимательской деятельности. Необходимо особо отметить фундаментальный труд А.И. Агеева «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры» - один из первых, посвященных изучению проблем предпринимательства в постсоветской России. Автор рассматривает процесс формирования инновационно-предпринимательской деятельности и культуры новых русских предпринимателей в соотношении опыта предпринимательства западных стран с первыми шагами российского бизнеса. Исследования Г.К. Гинса «Предприниматель» и А.А. Дынкина, А.Р. Стерлина, И.В. Тулина в работе «Предпринимательство в конце XX века»'посвящены личности предпринимателя, в ^оторых большое внимание уделяется мотивации предпринимательской деятельности. А.В. Безгодов, в работе «Очерки социологии предпринимательства» выявляет социологический аспект предпринимательства, обращается к генезису понятия «предприниматель», анализирует классические и современные теории предпринимательства и преломление феномена предпринимательства в массовом сознании.

Недостаток информации, связанной с дореволюционным периодом развития предпринимательской деятельности и проливающей свет на историю русских деловых людей, начал восполняться благодаря источникам, появившимся в постсоветский период. Во второй половине 1990-х годов был опубликован ряд сборников и статей по проблеме предпринимательской деятельности в России: «Менталитет и культура предпринимателей России XVII - XIX веков», «История предпринимательства в России», «Либерализм в России». В них рассматриваются различные аспекты деятельности российского предпринимательства от периода его возникновения до революции 1917 года. В качестве одной из отличительных черт русского предпринимательства досоветского периода исследователями отмечается благотворительная и меценатская деятельность, стремление к художественному творчеству. Исследованиями этого аспекта жизни бизнес-элиты России конца XIX - начала XX веков занимаются М.Л. Гавлин, А.Н. Боханов, Н.Г. Думова и др. А. Глаголев в работе «Экономическая философия великих русских меценатов конца XIX - начала XX веков» рассматривает религиозные основы русского меценатства, раскрывает особенности экономической философии русского купечества и причины меценатства русских предпринимателей.

В работах С.М. Садкова, Г.Н Ульяновой, М.К. Шацилло исследуется тип личности, духовный облик и образ жизни предпринимателя конца XIX -начала XX веков, предпринимается философско-культурологическое осмысление менталитета новой социокультурной общности.

Культурно-исторический генезис и социокультурная специфика деятельности и жизни новых русских предпринимателей анализировались В.Е. Гимпельсоном, В.В. Радаевым, А.Ю. Ч.епуренко, О.В. Крыштановской, З.Т. Голенковой, А.И. Черных, Л.М. Романенко, Т.И. Заславской, В.И. Грачевым и другими. Именно эта проблема представляет огромный интерес для ученых, так как появление предпринимательского слоя значительным образом повлияло на изменение социальной структуры российского общества, его динамики и перспектив развития.

B.C. Дробышевский, Л.А. Смирнова, дополняя исторические и философские размышления предпринимателя и предпринимательства культурологическим анализом, исследуют становление предпринимательской культуры, объединяя изучение отдельных ее фрагментов в единое целое.

В современной российской литературе теория субкультур представлена проблемно-тематическим сборником научных трудов «Художественная жизнь современного общества: Субкультуры и этносы в художественной жизни» (К.Б. Соколов и Ю.В. Осокин), работами П.С. Гуревича, В.А. Гришина, С .Я. Матвеевой, Н.Д. Саркитова, А. Г. Эффендиева. Попытка выявить системообразующие элементы социокультурной жизни новых русских предпринимателей предпринимается авторами сборника «Цветущая сложность: Разнообразие картин мира и художественных предпочтений субкультур и этносов» под редакцией К.Б. Соколова, в книге Н.А. Хренова и К.Б. Соколова «Художественная культура императорской России», в которых субкультуры определяются как относительно самостоятельные системы, элементы которой детерминируются вариативностью картины мира, свойственной той или иной национальной культуре.

Анализ концепта «новые русские» предпринимает в своих работах Т.В. Козлова, а сопутствующие предпринимателю концепты «деньги», «бизнес» -Ю.С. Степанов.

Эскизы образа жизни, нравов, моделей поведения.новых русских предпринимателей содержатся в ряде публицистических статей в таких газетах, как «Аргументы и факты», «Известия», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Коммерсант» и др.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие появились исследования, затрагивающие многие аспекты жизнедеятельности российских предпринимателей, новое предпринимательство как социокультурное явление остается недостаточно изученным. Феномен новых русских предпринимателей в настоящее время требует более полного и многостороннего рассмотрения не только как социологического, политического или экономического явления, но и как социокультурного.

Объектом исследования является социокультурная предприниматель-екая среда России конца 80-х годов XX века - первого десятилетия XXI века.

Предметом исследования выступает субкультура новых русских, по роду своей деятельности являющихся представителями предпринимательства нового типа.

Цель исследования: выявить специфику субкультуры новых русских предпринимателей, обусловленную присущей ей картиной мира, ценностно-нормативной системой, способами социокультурной идентификации, образом жизни и поведенческими моделями.

Задачи исследования определяются поставленной целью.

1. Рассмотреть социокультурный феномен новых русских в аспекте ф традиции русского предпринимательства конца XIX - начала XX веков: а) выявить социальные корни и культурно-исторические условия формирования деловой дореволюционной элиты; б) определить роль религиозной этики в становлении системы ценностей и образа жизни дореволюционных предпринимателей, в формировании традиций благотворительности и меценатства.

2. Выявить генезис новых предпринимателей и показать специфику # становления культуры предпринимательства в постперестроечной России.

3. Выявить культурно-исторические причины и условия формирования социокультурной общности новых русских предпринимателей: а) выявить социальные группы, из представителей которых формировалась общность новых русских предпринимателей; б) проанализировать динамику взаимоотношений новых русских с властью и социальными группами общества, выявить их специфику; в) определить способы и механизмы социокультурной идентификации новых русских.

4. На основании выделенных системно-структурных параметров субкультуры исследовать субкультурную специфику новых русских предпринимателей: а) рассмотреть систему ценностей, норм, установок, определяющих мотивацию деятельности; б) дать основные характеристики повседневного образа жизни новых русских на основе анализа жилища, одежды, досуга; г) выявить знаковую систему субкультуры новых русских; д) определить поведенческие модели и рассмотреть телесные образы новых русских в контексте их ценностно-нормативных ориентаций.

5. На основе анализа субкультуры новых русских подтвердить исследовательскую гипотезу о том, что современный период в развитии российского предпринимательства не отмечен «возвращением» к национальной предпринимательской традиции конца XIX - начала XX века.

Хронологические рамки диссертации обусловлены спецификой объекта исследования и определяются концом 80-х годов XX века — началом XXI века. С 1987 года - принятия закона о кооперации - в бывшем СССР, а затем и в России развернулась «предпринимательская революция», детерминирующая процесс формирования в России нового социального слоя - предпринимателей.

Вместе с тем представляется необходимым уделить внимание концу XIX - начала XX веков - тому периоду в истории России, когда произошел распад традиционного, аграрно-патриархального общества и началось становление нового типа индустриального общества. Именно этот период культурно-исторического процесса отличается становлением особой социокультурной общности - русской деловой элиты.

Верхняя хронологическая граница в исследовании не может быть определена, так как и новый социальный слой и его формирующаяся субкультура - явления еще не завершенные, развивающиеся.

Источники исследования. Решение задач исследования определило обращение к источникам нескольких тематических групп. Первая группа представлена законодательными и нормативными документами регулирования рыночного предпринимательства в России. Вторую группу источников составляют статистические данные, информация, полученная в результате проведения социологических наблюдений и опросов российских предпринимателей. Третья группа представлена документами личного происхождения: дневниковая, мемуарная и эпистолярная литература, дающая сведения о процессах общественной, нравственной и частной жизни дореволюционных предпринимателей. В четвертую группу входят публицистические материалы газетных и журнальных изданий, телевизионных программ, интернет-материалы серверов мира, в которых представлена повседневность новых русских: образ жизни, язык, знаки и символы. Третья и четвертая группы источников послужили основой для создания социопсихологического портрета представителя новой социокультурной общности. Пятая группа источников -художественная литература, воссоздающая образ нового русского. К шестой группе относятся вещественные свидетельства - жилище, одежда, предметы быта, репрезентирующие новых русских как представителей субкультуры.

Определенная фрагментарность в исследовании субкультуры новых русских обусловлена не столько недавним возникновением в России этого социоэкономического и социокультурного явления, сколько незначительной доступностью информации об их жизнедеятельности. В связи с ограниченностью доступа к документам личного происхождения недостаточно полно исследованным оказывается морально-нравственный аспект жизни новых русских. Кроме того, в исследовании недостаточно полно представлены статистические данные. Это объясняется тем, что существующие статистические данные фрагментарны, быстро устаревают и не могут быть на сегодняшний день в полной мере удовлетворительными. Данные массовых социологических опросов не дают реального представления о специфике бизнес-слоя в

России. Это связано с теневым характером большинства функционирующих в стране крупных капиталов, коррупцией органов власти, слабостью правового контроля над хозяйственной деятельностью и в целом негативным отношением широких слоев населения к предпринимателям и предпринимательству.

Теоретико-методологическая база исследования.

Для решения сформулированных задач исследования в работе применен интегративный анализ, который позволил рассмотреть субкультуру новых русских предпринимателей как целостную систему. Исследование процесса формирования и социокультурной динамики нового предпринимательства в пространстве постсоветской реальности, определение специфики субкультурного носителя предопределило необходимость применения приемов сравнительно-исторического и историко-типологического методов. Применение приемов системно-структурного метода позволило исследовать субкультуру новых русских предпринимателей, выделив в качестве системообразующих параметров ценности, нормы и побудительные мотивы, характер идентификации и саморепрезентации в социокультурной картине мира. Приемы семиотического метода дали возможность проследить процесс превращения артефактов субкультуры новых русских в знаковые явления - символы - и выявить их семантику, тем самым декодировать социокультурную информацию, содержащуюся в артефактах субкультуры новых русских.

Новизна исследования.

Диссертационная работа представляет интегративный анализ новых русских предпринимателей как субкультурной общности.

1. Субкультура новых русских предпринимателей впервые стала самостоятельным предметом культурологического анализа.

2. На материале исследования обоснован концепт «новые русские», утверждение которого в массовом сознании российского общества обусловлено механизмом чувственно-рационального порождения смыслов.

3. Субкультура новых русских рассмотрена на уровне системы ценностей и норм, определяющих цели и ожидания, специфику образа жизни, способ социокультурной идентификации.

4. Дан анализ социокультурного пространства существования новых русских предпринимателей, принципов и форм взаимодействия с другими социальными группами. Сделано мотивированное заключение о том, что специфику их субкультурного образования определяют показное потребление и празднично-парадный образ жизни.

5. Впервые проведен анализ повседневности новых русских: выявлена специфика жилища, одежды, проведения досуга,рассмотрена субкультурная знаковая система.

6. В динамике формирования субкультурной общности выявлена специфика телесной культуры, обусловленная ценностно-нормативным контекстом существования новых русских и представленная в знаковых формах репрезентации телесности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в современную субкультурную картину российской действительности введен значимый системный элемент -субкультура новых русских предпринимателей, что, безусловно, дает представления о полифоничности и структурной сложности русской культуры. В исследовании представлены теоретические основания и намечены перспективы исследования субкультуры новейших русских предпринимателей, формирующейся в России в последние годы. Материалы исследования имеют значимость в разработке проблем телесности в культуре, выявлении ее аксиологических аспектов и формирования поведенческих практик.

Материалы диссертационной работы могут стать основой для подготовки и проведения специальных курсов в рамках изучения дисциплин «История культуры», «Социология культуры», «Культурная антропология» и др.; использованы в научной работе со студентами специальностей «Культурология», «История», «Социология» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предприниматели постперестроечной России, выходцы из разных социальных групп, обладая высоким предпринимательским потенциалом (активность действия, образование, квалификация, социальные и политические связи и др.), являются субъектами социокультурной организации жизненного пространства.

2. В начале 1990-х годов часть новых предпринимателей, упрочив свое положение в экономике за счет административного ресурса, образовала социокультурную общность, претендующую на статус бизнес-элиты России и получившую негативно окрашенное в массовом сознании обозначение «новые русские».

3. Новые русские предприниматели представляют субкультурную общность, структурообразующим элементом которой является система ценностей и норм, выражающейся в языке, символах, способах идентификации, образе жизни.

4. Система ценностей социокультурной общности обусловлена субкультурным сознанием, транснациональной корпоративностью и ориентирована на достижение высокого социального положения, богатства и власти.

5. Способом самоутверждения и социокультурной идентификации и одновременного дистанцирования новых русских от других социальных групп являются показное потребление и праздничность жизни, которые приобрели ритуальный статус. В процессе развития субкультуры показное потребление замыкается рамками социокультурной общности.

6. В динамике формирования субкультуры новых русских предпринимателей образ жизни обусловливается вначале привнесенными из советского бытия, отличающегося всеобщим дефицитом, представлениями о «богатой жизни», а затем ориентацией на роскошь русской аристократии или стандарты западной бизнес-элиты.

7. В процессе становления субкультуры новых русских изменяются представления о социокультурном статусе и престиже, знаковыми показателями которых вначале становятся дом, одежда, машина, сотовый телефон, затем вклады в иностранных банках, виллы за рубежом, парк машин, яхта, вертолет или самолет и др.

8. Стереотипы телесности в динамике формирования субкультуры новых русских определили специфику поведенческих моделей: на первом этапе - «наращивание мускулов», культ еды; затем строительство здорового, ухоженного тела (фитнес-клубы, диеты, сауны, процедуры омоложения и т.д.), упакованного в фирменную одежду, обувь и аксессуары, становящиеся, с одной стороны, знаковыми атрибутами новых русских, а с другой - обусловливающие процесс стандартизации поведенческих ролей.

9. Для предпринимателей и дореволюционного, и постсоциалистического периодов показателями деловых качеств, успешности и престижа в обществе являются доход, социальное уважение и признание богатства. Однако христианские ценности для новых русских предпринимателей не стали приоритетными, а благотворительность и меценатство - внутренней потребностью. Разрыв естественной цепи воспроизводства социального слоя привел к утрате культуры и этики предпринимателей конца XIX - начала XX века. Недостаток эмоционально-психологического переживания причастности к судьбе России обусловливает отсутствие у новых русских предпринимателей переживания связи своего будущего со страной (экспортирование капиталов, недвижимость за рубежом, эмиграция и т.д.).

Апробация результатов исследования. Положения диссертации, а также отдельные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологи Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, представлялись на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбовский государственный университет, 2004), региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, 2004).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 21 с. (1,2 п.л).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 166 страниц состоит из Введения, двух глав и Заключения, Списка источников и литературы, включающего 200 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субкультура новых русских предпринимателей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В постсоветском пространстве российской культуры сформировалась особая субкультура - субкультура новых русских предпринимателей со свойственной ей картиной мира, ценностно-нормативной системой, способами социокультурной идентификации, образом жизни и поведенческими моделями. Представители субкультуры новых русских объединены общим видом деятельности - предпринимательством, общим стремлением к тем благам, которые дает богатство, власть, принадлежность к элите нового российского общества.

В диссертационной работе, построенной на интегративном культурологическом анализе с применением приемов сравнительно-исторического, ис-торико-типологического, системно-структурного и семиотического методов, были решены поставленные задачи, позволившие сделать определенные выводы.

Исследование социокультурного феномена новых русских потребовало обратиться к изучению традиции русского предпринимательства конца XIX -начала XX века. Результаты социокультурного анализа дореволюционной русской деловой элиты позволили утверждать, что расцвет российского предпринимательства начала XX века во многом был связан с деятельностью нескольких поколений русского купечества. Традиции предпринимательства в русской культуре, заложенные купечеством и унаследованные русскими предпринимателями конца XIX - начала XX века, обусловлены религиозной этикой. Религия для них являлась не сопутствующим обстоятельством, а предопределяющим мотивом деятельности. Развивая свое дело на самом современном для того времени уровне, русские предприниматели ставили перед собой задачу его религиозного осмысления, понимали необходимость улучшения жизни народа, его просвещения и образования, поддержки культуры и науки. Таким образом, в предпринимательской среде в целом доминировала филантропическая концепция «благотворения из жалости», опирающаяся на православные идеалы и идею служения народу. Это привело к расцвету благотворительности и меценатства деловой элиты на рубеже XIX -XX веков.

В советский период истории России государство не только физически уничтожило предпринимателей, но и постаралось изжить ценности и традиции предпринимательства на уровне культуры страны. В массовом сознании понятие «предпринимательство» связывалось с бездуховностью, негативно воспринимаемой с позиций морали погруженностью в материальные заботы, корыстные интересы, негуманным отношением к другим. Стремление к материальному благополучию, успеху связывалось со стяжательской психологией человека. Новые предприниматели стали восприниматься в обществе не только как социальная группа, имеющая наиболее высокий материальный статус, связанный с экономически активным поведением, но и как часть преступной сферы жизни, источник криминализации всего общества.

Резкий поворот социально-политического курса от социалистического пути развития к рыночной экономике в России в конце восьмидесятых годов прошлого века делает возможным появления экономических, политических правовых и социальных условий формирования нового российского предпринимательства, за которым в массовом сознании российского общества закрепился концепт «новые русские».

Формирование общности новых русских происходило в результате процессов отмывания приобретенных в советское время теневых капиталов, сращивания бизнеса с государственным управлением и приватизации государственной собственности. Кроме того, стремительная приватизация экономики привела к концентрации российского богатства в руках узкого круга более или менее случайных собственников, большинство из которых еще несколько лет назад и не помышляло о подобной возможности. Самая значимая часть этой группы возникла в результате акционирования крупнейших промышленно-финансовых корпораций и естественных монополий. Новые предприниматели, обладая высоким потенциалом (активность действия, наличие ресурсов: образование, квалификация, социальные связи и др.) и являясь субъектом социокультурной организации жизненного пространства, в середине 1990-х годов начинают принимать активное участие в политической жизни России. Упрочив свое положение не только в экономике, но и политике, новые русские в процессе своего развития становятся социально-экономической и политической элитой российского общества.

Новые российские предприниматели, являясь представителями разных социальных слоев советского общества, в процессе формирования системы ценностей своей социокультурной группы привносят нормы и ценности множества других слоев и групп, что обусловило, особенно в первоначальный период становления субкультуры новых русских, появление демонстративного потребления, ориентированного на широкие массы и являющегося одним из механизмов социокультурной идентификации. Стремление привлечь внимание общества к своим успехам и достижениям, демонстрация своих возможностей важны для бизнес-элиты не только как ритуалы затратности, а, следовательно, праздничного изобилия, сколько как институция раскрутки и известности. Система ценностей носителей субкультуры определяется стремлением акцентировать свой социально-экономический, политический статус и претензиями на общественную элиту. Это обусловило наличие двух тенденций в жизненных ориентацйях новых русских: подражание русской дореволюционной знати (организация светских балов, строительство конюшен, покупка элитных лошадей и карет и др.) и образцам жизни западной бизнес-элиты (активное изучение иностранных языков, получение западного образования молодым поколением, создание совместных предприятий, покупка недвижимости за границей, переезды на постоянное место жительства за рубеж и др.).

Результаты проведенного исследования также позволяют утверждать, что в процессе развития субкультуры новых русских предпринимателей изменяются представления о социокультурном статусе и престиже, знаковыми показателями которых вначале становятся дом, одежда, машина, сотовый телефон, затем вклады в зарубежных банках, виллы за рубежом, парк машин, яхта, вертолет или самолет и др.

Под влиянием новых социокультурных условий в среде новых русских формируется не только новое экономическое, социальное сознание, но и новое соматическое сознание. Оно определяет ориентации в области телесных представлений и типов поведения, становится одним из концептуальных признаков принадлежности к субкультуре и проявляется в формах репрезентации телесности. В исследовании определены стереотипы телесности в динамике формирования субкультуры новых русских: вначале «наращивание мускулов», культ еды; затем строительство здорового, ухоженного тела (омолаживающие программы, диеты, сауны, фитнес, занятия в спортивных клубах и др.).

Таким образом, предприниматели и дореволюционного, и постсоциалистического периодов объединены представлениями о показателях деловых качеств, успешности и престижа в обществе, которыми являются доход, социальное уважение и признание богатства. Однако христианские ценности для новых русских предпринимателей не стали приоритетными, а благотворительность - внутренней потребностью. Разрыв естественной цепи воспроизводства социального слоя привел к утрате предпринимательской культуры и этики. Недостаток эмоционально-психологического переживания причастности к судьбе России обусловливает отсутствие переживания связи своего будущего со страной.

В динамике своего становления новые русские в зависимости от алгоритма отношения к власти, взаимоотношений с властью обозначались в СМИ как олигархи, а в последнее время - как «новейшие русские». Однако анализ культуры «новейших русских», уже в определенной мере отличающихся от новых русских предпринимателей не входит в задачи диссертационного исследования. Необходимо временное дистанцирование для того, что бы это социокультурное явление проявило себя в полной мере и могло стать предметом дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субкультура новых русских предпринимателей"

На правах рукописи УДК 008 (091) {'/" •

Щекина Елена Гербовна

СУБКУЛЬТУРА НОВЫХ РУССКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Комсомольск-на-Амуре - 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Л.Е. Бляхер кандидат филологических наук, доцент Е.А. Денисова

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится 17 декабря в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Автореферат разослан 15 ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат культурологии, доцент Т.Б. Сейфи

доктор культурологии, профессор Т.А. Чебанюк

Российская академия государственной службы при президенте РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточная академия государственной службы

225304!

гШЪ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию субкультуры новых русских предпринимателей.

Актуальность исследования.

Трансформация государственного строя СССР, начавшаяся в девяностые годы XX века и последовавшие за этим социально-политические и культурные изменения радикально модифицировали социокультурною структуру российского общества, обусловили процесс активного формирования нового социального слоя - предпринимателей. Предпринимательство стало тем явлением, в котором наиболее полно репрезентированы изменения в системе базовых норм и ценностей российского общества. Это обстоятельство обусловило пристальное внимание экономических, социальных и гуманитарных наук к процессу формирования, определению социокультурной сущности и статусной роли новых русских предпринимателей.

Актуальность изучения новой социальной группы в культурологическом ракурсе обусловлена рядом факторов, определяющих ее положение в постсоветском пространстве, в числе которых - ее существенная роль в экономике, политике и культуре. Итоги исследования могут дать основание для возможности прогнозирования позитивного культурного диалога социальных групп и слоев в российском обществе, преодоления негативного отношения большинства населения России к новым русским предпринимателям.

В постперестроечный период в России сформировался массовый стереотип восприятия состоятельных людей, отличающихся празднично-демонстративным образом жизни, особым стилем потребления, которых в штампах и клише обыденного сознания принято называть «новыми русскими». Исследование субкультуры новых русских предпринимателей позволит сформировать взвешенную оценку, увидеть сложность и неоднозначность социокультурного пространства новой общности

Актуальность исследования проблемы определяется также тем, что социокультурный опыт русского предпринимательства конца XIX - начала XX века как никогда ценен в современную Ягокут-Осмыщениеценностных

ориентации, морально-нравственных устоев, традиций, образа жизни, а также культурообразующих функций отечественных предпринимателей рубежа XIX - XX веков помогут лучше понять картину мира новой субкультурной общности.

Актуальность исследования определена и тем фактом, что культурологических работ, посвященных изучению субкультуры новых русских предпринимателей, не имеется. Это обусловлено не только сравнительно недавним возникновением в России этого социокультурного феномена, но и незначительной доступностью соответствующей информации

Степень научной разработанности проблемы. Новые русские предприниматели становятся объектом рефлексии со времени формирования социальной группы предпринимателей в постперестроечной России и закрепления в общественном сознании понятия, ее обозначающего. Первые исследовательские работы появились в начале 1990-х годов преимущественно в области социально-экономической мысли. К анализу процесса формирования предпринимательства в структуре российского общества обратились Всероссийский центр изучения общественного мнения, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт социологии РАН, Институт системных исследований проблем предпринимательства и маркетинга при Совете министров России, Междисциплинарный академический центр социальных наук и др.

С 1992 года Центр предпринимательских исследований «Экспертиза» начал осуществлять проект «Новые российские предприниматели», цель которого определялась изучением социального статуса тех, кто пришел в бизнес в начале 1990-х годов. С 1993 года осуществляются экономические и социологические исследования, основанные на данных экспертных оценок, опросах, интервью. Их результаты легли в основу работ таких ведущих российских экономистов и социологов, как Т.И. Заславская, О.В. Крыштановская, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, З.Т. Голенкова, Ю.Ю. Фи-гатнер, Ю.В. Хуторянский. Необходимо также назвать труды Л.В. Бабаевой, Б.В. Головачева, Л.Б. Косовой, О.В. Перепелкина, А.Е. Чириковой и др., посвященные выявлению генезиса нового русского предпринимателя, созданию его социального портрета. Сектор изучения элиты института

социологии РАН в 1994 году проводит исследование «Молодые миллионеры», посвященное проблемам происхождения молодых предпринимателей, их взаимоотношений с партноменклатурой.

Социально-экономические аспекты предпринимательства рассматривались в работах А.И. Агеева, Г.К. Гинса, A.A. Дынкина, A.B. Безгодова, В.Г. Рябкова, А.Р Стерлина, И.В. Тулина и др. Недостаток информации, связанный с дореволюционным периодом развития предпринимательской деятельности, начал восполняться благодаря источникам, появившимся в постсоветский период. Во второй половине 1990-х годов был опубликован ряд сборников научных статей: «Менталитет и культура предпринимателей России XVII - XIX веков», «История предпринимательства в России», «Либерализм в России» и др., в которых анализировались различные аспекты деятельности российского предпринимательства от начала его возникновения до революции 1917 года. Изучением благотворительной и меценатской деятельности бизнес-элиты России конца XIX - начала XX века в настоящее время занимаются M.JI. Гавлин, А.Н. Боханов, Н.Г. Думова,

A.И. Глаголева и др. В работах С.М. Садкова, Г.Н Ульяновой, М.К. Ша-цилло и др. исследуются менталитет, тип личности, духовный облик и образ жизни дореволюционного предпринимателя.

Вопросы культурно-исторического генезиса, специфики деятельно-сш и жизни новых предпринимателей рассматривались В.Е. Гимпельсо-ном, В.В. Радаевым, А.Ю. Чепуренко, О.В. Крыштановской, З.Т. Голенко-вой, А.И. Черных, Л М. Романенко, Т И. Заславской, В.И. Грачевым и др.

B.C. Дробышевский, Л.А. Смирнова, дополняя исторические размышления о предпринимателе и предпринимательстве культурологическим анализом, делают попытку исследования процесса формирования предпринимательской культуры (от изучения отдельных ее фрагментов до выяснения механизмов и структур интеграции их в единое целое).

Современная теория субкультур представлена работами ГТ.С. Гуре-вича, В.А. Гришина, С.Я. Матвеевой, Н.Д. Саркитова, А. Г. Эффендиева, сборником научных трудов «Художественная жизнь современного общества: Субкультуры и этносы в художественной жизни» под редакцией К.Б. Соколова и Ю.В. Осокина. Попытка выявить системообразующие элемен-

ты социокультурной жизни новых российских предпринимателей сделана в сборнике научных трудов «Цветущая сложность: Разнообразие картин мира и художестненных предпочтений субкультур и этносов» под редакцией К.Б. Соколова, в книге H.A. Хренова и К.Б. Соколова «Художественная культура императорской России».

Анализ концепта «новые русские» предпринимает в своих работах Т.В. Козлова, а сопутствующих предпринимателю концептов «деньги», «бизнес» - Ю.С. Степанов.

Эскизы образа жизни, нравов, моделей поведения новых русских предпринимателей содержатся в ряде публицистических статей в таких газетах, как «Аргументы и факты», «Известия», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Коммерсантъ» и др.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие появились работы, затрагивающие многие аспекты жизнедеятельности российских предпринимателей, феномен новых русских предпринимателей остается недостаточно изученным и требует более полного его рассмотрения не только как экономического, социального, политического явления, но и как явления социокультурного.

Объектом исследования является социокультурная предпринимательская среда России конца 80-х годов XX века - первого десятилетия XXI века.

Предметом исследования выступает субкультура новых русских, по роду своей деятельности являющихся представителями предпринимательства нового типа.

Цель исследования: выявить специфику субкультуры новых русских предпринимателей, обусловленную присущей ей картиной мира, ценностно-нормативной системой, способами социокультурной идентификации, образом жизни и поведенческими моделями.

Задачи исследования определяются поставленной целью.

1. Рассмотреть социокультурный феномен новых русских в acneKie традиции русского предпринимательства конца XIX - начала XX веков:

а) выявить социальные корни и культурно-исторические условия формирования деловой дореволюционной элиты;

б) определить роль религиозной этики в становлении системы ценностей и образа жизни дореволюционных предпринимателей, в формировании традиций благотворительности и меценатства.

2. Выявить генезис новых предпринимателей и показать специфику становления культуры предпринимательства в постперестроечной России.

3. Выявить культурно-исторические причины и условия формирования социокультурной общности новых русских предпринимателей:

а) выявить социальные группы, из представителей которых формировалась общность новых русских предпринимателей;

б) проанализировать динамику взаимоотношений новых русских с властью и социальными группами общества, выявить их специфику;

в) определить способы и механизмы социокультурной идентификации новых русских.

4. На основании выделенных системно-структурных параметров субкультуры исследовать субкультурную специфику новых русских предпринимателей:

а) рассмотреть систему ценностей, норм, установок, определяющих мотивацию деятельности;

б) дать основные характеристики повседневного образа жизни новых русских на основе анализа жилища, одежды, досуга;

г) выявить знаковую систему субкультуры новых русских;

д) определить поведенческие модели и рассмотреть телесные образы новых русских в контексте их ценностно-нормативных ориентации.

5. На основе анализа субкультуры новых русских подтвердить исследовательскую гипотезу о том, что современный период в развитии российского предпринимательства не отмечен «возвращением» к национальной предпринимательской традиции конца XIX - начала XX века.

Хронологические рамки диссертации обусловлены спецификой объекта исследования и определяются концом 80-х годов XX века - началом XXI века. С 1987 года (принятие закона о кооперации) в России развернулась «предпринимательская революция», детерминирующая процесс формирования в России нового социального слоя - предпринимателей.

Вместе с тем представляется необходимым уделить внимание концу XIX - началу XX века: тому периоду в истории России, когда началось становление нового типа индустриального общества и формирование новой социокультурной общности предпринимателей.

Верхняя хронологическая граница в исследовании не может быть определена, так как и новый социальный слой, и его формирующаяся субкультура - явления еще не завершенные.

Источники исследования. Решение задач исследования определило обращение к источникам нескольких тематических групп Первая 1руппа представлена законодательными и нормативными документами регулирования рыночного предпринимательства в России. Вторую группу источников составляют статистические данные, информация, полученная в результате проведения социологических наблюдений и опросов российских предпринимателей. Третья группа представлена документами лично1 о происхождения: дневниковая, мемуарная и эпистолярная литература, дающая сведения о процессах общественной, нравственной и частной жизни дореволюционных предпринимателей. В четвертую группу входят публицистические материалы газетных и журнальных изданий, телевизионных программ, интернет-материалы серверов мира, в которых представлена повседневность новых русских: образ жизни, язык, знаки и символы. Третья и четвертая группы источников послужили основой для создания социопсихологического портрета представителя новой социокультурной общности. Пятая группа источников - художественная литература, воссоздающая образ нового русского. К шестой группе относятся вещественные свидетельства - жилище, одежда, предметы быта, репрезентирующие новых русских как представителей субкультуры.

Определенная фрагментарность в исследовании субкультуры новых русских обусловлена не столько недавним возникновением в России этого социоэкономического и социокультурного явления, сколько незначительной доступностью информации об их жизнедеятельности. В связи с ограниченностью доступа к документам личного происхождения недостаточно полно исследованным оказывается морально-нравственный аспект жизни новых русских. Кроме того, в исследовании недостаточно полно представ-

лены статистические данные. Это объясняется тем, что существующие статистические данные фрагментарны, быстро устаревают и не могут быть на сегодняшний день в полной мере удовлетворительными. Данные массовых социологических опросов не дают реального представления о специфике бизнес-слоя в России Это связано с теневым характером большинства функционирующих в стране крупных капиталов, коррупцией органов власти, слабостью правового контроля над хозяйственной деятельностью и в целом негативным отношением широких слоев населения к предпринимателям и предпринимательству.

Теоретико-методологическая база исследования.

Для решения сформулированных задач исследования в работе применен интегративный анализ, который позволил рассмотреть субкультуру новых русских предпринимателей как целостную систему. Исследование процесса формирования и социокультурной динамики нового предпринимательства в пространстве постсоветской реальности, определение специфики субкультурного носителя предопределило необходимость применения приемов сравнительно-исторического и историко-типологического методов Применение приемов системно-структурного метода позволило исследовать субкультуру новых русских предпринимателей, выделив в качестве системообразующих параметров ценности, нормы и побудительные мотивы, характер идентификации и саморепрезентации в социокультурной картине мира Приемы семиотического метода дали возможность проследить процесс превращения артефактов субкультуры новых русских в знаковые явления - символы - и выявить их семантику, тем самым декодировать социокультурную информацию, содержащуюся в артефактах субкультуры новых русских.

К категории «предприниматель» мы относим субъекта активной, систематической, самостоятельной и ответственной инновационной деятельности, связанной с вложением средств и управлением капиталом и направленной на извлечение прибыли. «Новые предприниматели» в современной России - понятие, репрезентирующее специфику жизнедеятельности предпринимателей, появившихся в период перехода от советской государственно-административной экономики к рыночной.

Новые предприниматели представлены различными группами (Т И. Заславская), среди которых мы выделяем преуспевающих российских бизнесменов, обозначаемых концептом «новые русские предприниматели», стремительно разбогатев в начале 90-х годов XX столетия, они имеют высокий уровень доходов и отличаются демонстративным потреблением Стратегической установкой их жизнедеятельности является достижение богатства, власти, высокого социокультурного статуса. Устойчивое словосочетание или социальную метафору (Т.В. Козлова) «новые русские» мы применяем в работе как синонимичное по отношению к устойчивому в языковом обращении словосочетанию «новые русские предприниматели».

В понимании субкультуры мы опираемся на результаты исследований К.Б. Соколова, Ю.В. Осокина, H.A. Хренова и др. Субкультура предполагает наличие целостной картины мира, разделяемой носителями субкультуры, преобразующими ее в нормы, ценности, идеалы и представления о смысле жизни, которые обусловливают определенный образ жизни.

Новизна исследования.

Диссертационная работа представляет интегративный анализ новых русских предпринимателей как субкультурной общности.

1. Субкультура новых русских предпринимателей впервые стала самостоятельным предметом культурологического анализа.

2 На материале исследования обоснован концепт «новые русские», утверждение которого в массовом сознании российского общества обусловлено механизмом чувственно-рационального порождения смыслов.

3. Субкультура новых русских рассмотрена на уровне системы ценностей и норм, определяющих цели и ожидания, специфику образа жизни, способ социокультурной идентификации.

4. Дан анализ социокультурного пространства существования новых русских предпринимателей, принципов и форм взаимодействия с другими социальными группами Сделано мотивированное заключение о том, что специфику их субкультурного образования определяют показное потребление и празднично-парадный образ жизни.

5 Впервые проведен анализ повседневности новых русских: выявлена специфика жилища, одежды, проведения досуга рассмотрена субкультурная знаковая система.

6. В динамике формирования субкультурной общности выявлена специфика телесной культуры, обусловленная ценностно-нормативным контекстом существования новых русских и представленная в знаковых формах репрезентации телесности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в современную субкультурную картину российской действительности введен значимый системный элемент - субкультура новых русских предпринимателей, что, безусловно, дает представления о полифоничности и структурной сложности русской культуры. В исследовании представлены теоретические основания и намечены перспективы исследования субкультуры новейших русских предпринимателей, формирующейся в России в последние годы. Материалы исследования имеют значимость в разработке проблем телесности в культуре, выявлении ее аксиологических аспектов и формирования поведенческих практик.

Материалы диссертационной работы могут стать основой для подготовки и проведения специальных курсов в рамках изучения дисциплин «История культуры», «Социология культуры», «Культурная антропология» и др.; использованы в научной работе со студентами специальностей «Культурология», «История», «Социология» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предприниматели постперестроечной России, выходцы из разных социальных групп, обладая высоким предпринимательским потенциалом (активность действия, образование, квалификация, социальные и политические связи и др.), являются субъектами социокультурной организации жизненного пространства.

2. В начале 1990-х годов часть новых предпринимателей, упрочив свое положение в экономике за счет административного ресурса, образовала социокультурную общность, претендующую на стагус бишес-элиты

России и получившую негативно окрашенное в массовом сознании обозначение «новые русские».

3 Новые русские предприниматели представляют субкультурную общность, структурообразующим элементом которой является система ценностей и норм, выражающейся в языке, символах, способах идентификации, образе жизни.

4. Система ценностей новых русских предпринимателей обусловлена субкультурным сознанием, транснациональной корпоративностью и ориентирована на достижение высокого социального положения, богатства и власти.

5. Способом самоутверждения и социокультурной идентификации и одновременного дистанцирования новых русских от других социальных групп являются показное потребление и праздничность жизни, которые приобрели ритуальный статус. В процессе развития субкультуры показное потребление замыкается рамками социокультурной общности

6. В динамике формирования субкультуры новых русских предпринимателей образ жизни обусловливается вначале привнесенными из советского бытия, отличающегося всеобщим дефицитом, представлениями о «богатой жизни», а затем ориентацией на роскошь русской аристократии или стандарты западной бизнес-элиты.

7. В процессе становления субкультуры новых русских изменяются представления о социокультурном статусе и престиже, знаковыми показателями которых вначале становятся дом, одежда, машина, сотовый телефон, затем вклады в иностранных банках, виллы за рубежом, парк машин, яхта, вертолет или самолет и др.

8. Стереотипы телесности в динамике формирования субкультуры новых русских определили специфику поведенческих моделей: на первом этапе - «наращивание мускулов», культ еды; затем строительство здорового, ухоженного тела (фитнес-клубы, диеты, сауны, процедуры омоложения и т.д.), упакованного в фирменную одежду, обувь и аксессуары, становящиеся, с одной стороны, знаковыми атрибутами новых русских, а с другой -обусловливающие процесс стандартизации поведенческих ролей.

9 Для предпринимателей и дореволюционного, и постсоциалистического периодов показателями деловых качеств, успешности и престижа в обществе являются доход, социальное уважение и признание богатства. Однако христианские ценности для новых русских предпринимателей не стали приоритетными, а благотворительность и меценатство - внутренней потребностью. Разрыв естественной цепи воспроизводства социального слоя привел к утрате культуры и этики предпринимателей конца XIX - начала XX века. Недостаток эмоционально-психологического переживания причастности к судьбе России обусловливает отсутствие у новых русских предпринимателей переживания связи своего будущего со страной (экспортирование капиталов, недвижимость за рубежом, эмиграция и т.д.).

Апробация результатов исследования. Положения диссертации, а также отдельные материалы исследования представлялись на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбовский государственный университет, 2004), региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, 2004).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи объемом 21 с. (1,2 п.л).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 166 страниц состоит из Введения, двух глав и Заключения, Списка источников и литературы, включающего 200 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается изученность проблемы, определяются хронологические рамки, формулируются объект, предмет, основная цель, задачи, теоретико-методологические принципы и основные положения, выносимые на защиту, выявляется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Российская деловая элита в контексте социокультурного пространства конца XIX - начала XX века» рассмотрены основные теории и концепции предпринимательства, проведен анализ культуры дореволюционных предпринимателей: выявлены ценностные ориентации, нравственные устои, образ жизни, традиции. Мотивирована необходимость проведения сравнительного анализа образа и стиля жизни дореволюционных предпринимателей и новых русских предпринимателей

В первом параграфе «Развитие представлений о предпринимательстве: классические и современные концепции» рассматриваются варианты концептуального осмысления феномена предпринимательства в исторической динамике; обусловливается необходимость обращения к анализу концепций предпринимателя задачами социокультурного осмысления специфики новых русских предпринимателей.

В работе исследуется прототеоретическая и теоретическая фазы (A.B. Безгодов) развития концепций предпринимательства. Первая фаза характеризуется наличием отдельных, не систематизированных представлений о сущности феномена, которая охватывает длительный период истории со времен Античности до конца XIX века. Периоды Античности и Средневековья представлены анализом работ Платона, Аристотеля, Фомы АквинсКого и др. Их высказывания о роли и месте предпринимателей в обществе, не носившие системного характера, содержат преимущественно негативные оценки.

В XIX веке переход к систематическому анализу (вначале в рамках общеэкономических и общесоциологических теорий) был вызван как развитием обществоведческой мысли в целом, так и существенным возрастанием роли предпринимательства в экономической системе развитых стран Европы и Северной Америки. Рядом мыслителей (Р. Кантильон, А. Смит, К. Маркс, Т. Веблен и др.) были предприняты попытки создания специальных теорий, обусловивших переход к теоретической фазе осмысления предпринимательства.

В русле теоретической фазы выделены классические и современные теории предпринимательства. Классические концепции рассмотрены на примере исследований Й. Шумпетера, В. Зомбарта и М. Вебера, которые

возникли как ответ на политэкономические постулаты экономического либерализма и марксизма. Вслед за концепциями XVIII - XIX веков классические теории рассматривают предпринимателя в качестве индивида, которому доступен определенный источник ресурсов, и он имеет возможность (и необходимость) расходовать его в рамках социально заданной системы капиталистического производства. Доступность ресурсов для такой схемы - более важный фактор, чем личностные качества предпринимателя. В классических теориях предприниматель рассматривается прежде всего с точки зрения его функционально-ролевой специфики в производственном процессе, а социальная специфика оказывается по отношению к ней вторичной.

В 1930-е годы начался пересмотр классических теорий предпринимательства, положивший начало созданию системы современных концепций, в которой получили широкую известность работы П. Друкера, Р Пиндайка, М. Питерса, К. Такекси, Р. Хизрича, А. Хоскинга и др. Каждая из теорий являет собой практическое руководство по организации и управлению собственным предприятием. Современные теории, представленные исследованиями Дж. Гэлбрейта, А. Маршалла, Л. Мизеса, Дж. Тиммонса, Ф. Хайека, не отвергают результаты работ классиков, но, как правило, существенно дополняют их содержание. Они отличаются полифункциональностью: ориентированы на выявление социально-экономической функции предпринимателя и его общественной роли. Специфику современных теорий определяет постановка и решение организационно-управленческой проблематики. Они инструментальны по своему содержанию: направлены на разработку технологии предпринимательства и строятся вокруг интерпретации предпринимательства как специфической человеческой деятельности. Предприниматель в современных концепциях - человек, ориентирующийся на инновации и находящийся в поиске новых возможностей эффективного использования ресурсов для получения максимальной прибыли.

Во втором параграфе «Ценностные регуляторы активности российской деловой элиты конца XIX - начала XX века в процессе формирования традиций и стиля жизни» рассматриваются культурно-исторические аспекты формирования социальной общности дореволюционных предпринимателей, анализируется система ценностей, обусловившая специфику ее социокультурного пространства.

В работе подчеркнуто, что алгоритм в исследовании культуры дореволюционных предпринимателей определяется задачами построения целостной модели, учитывающей структурную сложность и внутреннюю противоречивость рассматриваемого социокультурного явления, но делающей преимущественный акцент на тех моментах, которые обусловливали общность системы ценностей и образа жизни.

Расцвет российского предпринимательства начала XX века во многом был связан с деятельностью нескольких поколений русских купцов. Понятие «купец», первоначально обозначающее предпринимателя-торговца, изменило свое содержание после вступления России в эпоху капитализма. К разряду купцов стали относить представителей всех видов и форм предпринимательской деятельности (А.Н. Боханов). Но уже в конце XIX - начале XX века принадлежность к предпринимателям обозначали понятия «буржуазия», «деловая элита».

Купеческое сословие имело в большинстве своем крестьянское происхождение, что явилось значительным фактором в процессе формирования коллективной психологии и механизмов социокультурного самоопределения его более просвещенных потомков. Комплекс социальной неполноценности обусловил у части представителей этого слоя стремление к повышению статуса, понимаемого преимущественно в алгоритме перехода в дворянское сословие. На рубеже XIX - XX веков купечество осознает значимость своего социокультурного статуса, а купеческие династии закладывают основу развития российской буржуазии, для которой существенными факторами стали реальное социально-имущественное положение и соответствующий ему образ жизни. Анализ показал, что основной вектор духовного развития российских предпринимателей в этот период определялся повышением образовательного уровня и усвоением европейского

образа жизни, рассматриваемых как необходимые условия успеха. Вместе с тем отмечено, что это оборачивалось разрывом со своей социальной группой и принципиальными изменениями в образе жизни. Потомки купеческих династий уходили в науку, искусство, дипломатию и другие сферы деятельности, делая неустойчивым положение новой деловой элиты.

Исследование взаимоотношений дореволюционной деловой элиты и власти показало, что в конце XIX века, несмотря на экономическое могущество, она оставалась в тени политической жизни. Начало XX века было отмечено растущей политической конфронтацией и оппозиционностью предпринимательства по отношению к властям, а рост его политического влияния обусловил формирование собственной политической идеологии (П.А. Бурышкин, А И. Коновалов, С.Н. Третьяков, С.И. Четвериков и др.). Второе десятилетие XX века отмечено вхождением крупных предпринимателей во властные структуры, организацией партии прогрессистов (П.П. Рябушинский). В их руках оказываются основные средства массовой информации и многие органы местного самоуправления.

Активное участие предпринимательства в политической сфере обусловило изменения в системе ценностей, структуру которой стал определять в противовес русскому аристократическому личностному образцу -буржуазный образец, главными добродетелями в рамках которого полагались трудолюбие, расчетливость, бережливость, богатство и эффективность деятельности. В социокультурном пространстве дореволюционных деловых кругов обозначаются разнонаправленные тенденции: следования традициям купечества и тяготения к либерально-рационалистическим ценностям западных предпринимателей. Однако понимание взаимосвязи богатства и благотворительности коренным образом отличало российских предпринимателей рубежа XIX - XX веков от западной деловой элиты

В исследовании выявлено, что религия во многом предопределяла мотивы деятельности дореволюционных предпринимателей, их отношение к труду и богатству, обусловливала распорядок жизни. Из православия исходило патерналистское правосознание: заводчик воспринимался не как работодатель, а как отец-заступник, покровитель и воспитатель младших членов семьи - рабочих. Кроме того, часть предпринимателей, преимуще-

ственно выходцев из старообрядческих общин, формировала особую ценностную стратегию, конфессиональную солидарность и патрональные отношения. Деловой успех предпринимателей-старообрядцев обусловливался следованием строгим этическим нормам: они имели репутацию честных и добросовестных партнеров.

Деловые люди конца XIX - начала XX века воспринимали свой успех преимущественно как данный Богом, поэтому благотворительность во многом являлась следствием православной этики. Обязательность пожертвований поддерживалась представлениями о греховности богатства Многие отечественные предприниматели выделяли материальные средства на ночлежные дома, приюты, богадельни и прочие нужды, жертвовали крупные суммы на строительство монастырей и церквей (A.B. Алексеева, A.A. Бахрушин, В.А. Бахрушин, Ф.Я. Ермаков, А.И. Коншина, К.Т. Солдатен-ков, Г.Г. Солодовников, К.В.Третьяков, П.М. Третьяков и др.). В конце

XIX века доминировала филантропическая концепция «благотворения из жалости», опирающаяся на православные идеалы и идею служения народу.

Наряду с традиционными формами православного и конфессионального служения возникали новые светские формы: меценатство, собирание больших библиотек, коллекций, художественных галерей. Из круга коллекционеров-любителей выделились подлинные ценители искусства, литературы - просветители и меценаты - (Щукины, Третьяковы, Бахрушины, Морозовы и др.), которые пытались реализовывать культурные и просветительские задачи. Отмечено, что меценатская деятельность предпринимателей в области культуры, образования и науки была проникнута потребностью укрепления национального духа, самобытных начал русской жизни, упрочения национальной государственности. Развитие меценатства было обусловлено ростом самосознания дореволюционного делового сообщества.

На основании свидетельств современников выявлено, что к началу

XX века изменился образ жизни и внешний облик российских предпринимателей. Долгополые сюртуки, сапоги бутылками, косоворотки уступили место фракам и визиткам, часто сшитым за границей. Изменилось и обустройство жилища (украшение дворцов и усадьб предметами роскоши, бога-

тыми собраниями картин и др.). Сложились и новые формы проведения досуга (личные контакты предпринимателей с творческими людьми, традиция домашних литературных чтений, коллекционирование книжных редкостей и др.).

Во второй главе «Субкультурный феномен новых русских» анализируются исторические условия возникновения, структурный состав, специфика процесса становления общности новых русских предпринимателей, исследуется сформировавшаяся в постсоветском пространстве субкультура новых русских со свойственной ей ценностно-нормативной системой, способами социокультурной идентификации, образом жизни и поведенческими моделями.

В первом параграфе «Исторические условия и системно-структурные основания формирования субкультуры новых русских предпринимателей» в социокультурном аспекте определены такие концепты, как «предприниматели», «новые предприниматели», «новые русские предприниматели». Выявляется генезис новых предпринимателей, обосновывается необходимость вычленения в качестве особой группы предпринимателей - новых русских - и введения концепта «новые русские». Показана динамика становления новой социальной общности, обусловившая процесс формирования субкультуры.

На основании анализа работ Т. Веблена, Й. Шумпетера, М. Вебера,

A.B. Безгодова, М.О. Шкаратана, Т.И. Заславской и др. определены критерии, позволяющие отнести тот или иной вид деятельности к предпринимательству, а конкретное лицо - к предпринимателю.

В соответствии с идей К.Б. Соколова о том, что в основании различий субкультур лежит разнообразие картин мира, определено понятие субкультура. В работе выявлены системно-структурные параметры, которые позволили вычленить субкультуру новых русских предпринимателей в современном социокультурном пространстве России.

На основе анализа материалов совместного французско-российского исследования «Новые социальные движения в России», представленных

B.Е. Гимпельсоном, выявлены структурный состав и процесс становления нового предпринимательства, специфику которого определил результат

слияния четырех основных групп: «протобизнесменов» брежневской эпохи; «предпринимателей новой волны», представителями которых были грамотные специалисты научно-исследовательских институтов, государственных предприятий и министерств; представителей партийно-государственной номенклатуры; представителей советской хозяйственной элиты: директоров и руководителей госпредприятий.

В работе подчеркнуто, что наследие предпринимательской культуры досоветского периода российской истории - нормы, ценности, традиции -были разрушены в ходе социалистического строительства. У советских людей формировалась двойная мораль, обусловленная потребительскими ориентациями, с одной стороны, и официальным идеалом, ориентирующим на аскетизм, - с другой. Новые предприниматели получили в наследство «обюрокраченную» этику «теневого дельца», и поэтому на первоначальном этапе формирования общности шансы разбогатеть имели те, кто отличался не столько квалификацией, талантом и деловой энергией, сколько наличием выгодных связей, нахрапистостью, пренебрежением к закону и морали. Источники исследования демонстрируют низкий моральный уровень новых предпринимателей: отсутствие норм честного ведения дел, взятки, шантаж, физическое устранение конкурентов.

В исследовании показан процесс вычленения из слоя новых предпринимателей социокультурной общности новых русских предпринимателей, отличающихся быстрым продвижением по социальной лестнице, упорной борьбой за место в бизнес-и-политической элите России и получивших закрепленное в массовом сознании обозначение «новые русские». Определена структура общности, представленная двумя группами: респектабельные бизнесмены, занимающиеся цивилизованным бизнесом в окологосударственных коммерческих структурах, и предприниматели, представляющие «теневиков», криминал, спортивные группировки и др.

Являясь выходцами из разных социальных слоев советского общества, новые русские представляют сложное субкультурное образование, обладающее на первоначальном этапе своего становления внутренней неоднородностью, обнаруживающей себя на уровне стандартов потребления, норм, стереотипов поведения. Социальная неоднородность порождала

противоречивость, конфликтность социокультурной группы, но в то же время располагала более к консолидации, чем к разобщению. В процессе развития субкультуры новых русских механизмом сглаживания противоречий и формирования довольно однородной общности стал особый характер потребления, форм и способов социокультурной идентификации.

В исследовании отмечено, что все этапы становления субкультурной общности новых русских сопровождались устойчивой негативной оценкой россиян, обусловленной их демонстративным потреблением и поведением, с одной стороны, и стереотипами восприятия богатых людей в массовом сознании, обусловленными представлениями людей о социальной справедливости, - с другой.

Процесс становления субкультуры новых русских предпринимателей представлен тремя периодами: период первоначального накопления капитала (1990 - 1993 годы), связанный с активной предпринимательской деятельностью и приобщением к тем возможностям, которые дает материальное благосостояние; второй период (1993 - 2000 годы), обусловленный процессом взаимопроникновения власти и богатства, образующим «власть богатых», которую принято называть олигархией; третий период (с 2000 года и по сегодняшний день) характеризуется постепенным отстранением новых русских предпринимателей от власти и их установкой на промышленное производство, изменением потребительских ориентации - конкуренцией возможностей потребления в рамках своей субкультуры.

В исследовании отмечено, что в современном социокультурном пространстве России обозначился процесс формирования общности «новейшие русские».

Во втором параграфе «Ценности, образ жизни и символы субкультуры новых русских» рассматриваются система ценностей, норм, определяющих мотивацию деятельности субкультурной общности. Па основе анализа жилища, одежды, досуга даются характеристики повседневного образа жизни новых русских, выявляется знаковая система. Осуществляется сравнительный анализ ценностных ориентаций, традиций, образа жизни предпринимателей рубежа XIX - XX веков и новых русских.

На основании результатов анализа опроса экспертов, проведенного Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН в 1997 году, определены параметры богатства. Отмечено, что в современном российском обществе сложился массовый стереотип богатого человека, главными признаками которого являются недвижимость (квартира, дом, офис), средства передвижения (автомобили, самолеты и вертолеты), большое количество подчиненных, включая охрану; предметы роскоши (драгоценности, картины, антиквариат), современные средства связи и др.

В субкультурной среде новых русских сложились стандарты, которые призваны символизировать богатство и должного им соответствовать богатого человека и которые определяют характер идентификации носителей субкультуры. Механизмом социокультурной идентификации новых русских становится знаково-символическая система (дома, автомобили, одежда, драгоценности и др.), в соответствии с которой репрезентируется их положение на имущественной шкале социальной общности.

Анализ материалов показал, что систему ценностей новых русских определяет стремление достижения высокого социального статуса и престижа в обществе. Праздничность и парадность, становящиеся знаками преуспевающего человека, принадлежащего к элите, являются не только ритуалами затратности, институцией известности, но и механизмами самоутверждения и самоидентификации, с одной стороны, и механизмом социокультурного дистанцирования и различения «своих» и «чужих» - с другой. Новые русские создают атмосферу броского благополучия, определяющую эмоционально-психологическую специфику их образа жизни. Типичным способом проведения досуга и торжеств особенно в период становления их субкультурного образования было посещение самых дорогих и популярных ресторанов и клубов, казино, фешенебельных курортов, проведение шумных застолий с приглашением огромного количества знаменитостей, устраиванием грандиозных фейерверков и др.

В динамике формирования субкультуры новые русские изменяют свое отношение к проведению досуга. Развлечения начинают приобретать более спокойный и респектабельный характер. В традицию входит подражание русской дореволюционной знати (организация светских балов,

строительство конюшен, покупка элитных лошадей и карет и др.) Знаком престижа наделяется регулярное проведение домашних тематических вечеров, концертов известных исполнителей, музыкальных коллективов и др

В работе подчеркнуто, что именно демонстративное потребление и поведение, обусловленные значимостью недоступных для большинства людей материальных благ (вещей, предметов и услуг: приобретение футбольного клуба, дорогих яхт, многочисленных вилл на Западе, строительство дворцов, покупка дорогих автомобилей, эксклюзивных драгоценностей, мехов и др.), стали своеобразным текстом, содержащим знаки принадлежности к субкультуре новых русских. Наиболее репрезентативным показное потребление новых русских было в период первичного накопления капитала: оно диктовало иррациональное по своей сути поведение и являлось одной из «ритуальных» и статусных норм субкультуры.

Репрезентирующее значение, особенно в период формирования социокультурной общности, приобретает одежда. В начале 1990-х годов новые русские шокировали обывателя отсутствием умения одеваться, что являлось следствием их представлений о символах богатства в эпоху всеобщего дефицита. Знаменитые малиновые пиджаки, кожаные куртки и смокинги были знаками принадлежности к бизнес-сообществу. В период активного развития и получения статуса бизнес-элиты происходят изменения во вкусах новых русских предпринимателей: они приобретают привычку одеваться в соответствии со стандартами деловой моды (белые сорочки, темные пиджаки, смокинги, галстуки от всемирно известных фирм и др.).

В исследовании дана характеристика одной из репрезентативных форм субкультуры новых русских - жилища. Первые попытки новых русских продемонстрировать свои финансовые возможности явились в воплощении мечты советского человека о богатом доме - коттеджные поселки и особняки в начале 1990-х годов привлекали внимание своей вычурностью и эклектичностью сочетания архитектурных стилей. Внутреннее убранство особняков и квартир также не отличалось чувством меры, представляя собою сочетание модного дорогостоящего евроремонта с помпезными, антикварными предметами интерьера (золотые рамы, венецианское

стекло, тесненная кожа, мозаика, мебель знаменитых немецких или итальянских мастеров и др.).

В процессе трансформации российского общества и закрепления социокультурною статуса новых русских закономерно изменяется их представление о символах престижа, характеризующих успех в жизни. В оформлении жизненного пространства они ориентируются уже не на «совковые» представления о богатстве, а на стандарты европейской деловой элиты. Для строительства домов стало принятым нанимать известных архитекторов и дизайнеров интерьера. По мере развития субкультуры новых русских их потребительский потенциал демонстрируется преимущественно в своей среде. Появляются закрытые для посторонних глаз, хорошо охраняемые поселки, закрытые клубы, спортивные комплексы, VIP - салоны красоты, VIP - отели и др.

В параграфе дана характеристика взаимоотношений между супругами, родителями и детьми. Как показали материалы исследования, выбор супруги осуществляется в соответствии с представлениями о престиже: предпочтение отдается или знаменитым певицам, актрисам, телеведущим, или женщинам с отсутствием светских амбиций, ориентированным на ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. В последнее время желание новых русских попасть в западные аристократические круги обусловило стремление вступать в брак с наследницами аристократических, преимущественно английских, фамилий. Новые русские мало времени уделяют семье и воспитанию детей. Их жены, компенсируя свое одиночество, реализуют себя в занятиях, ставших знаковым выражением «комплекса жены нового русского» (коллекционирование драгоценностей, антиквариата, живописи, организация праздничных и развлекательных мероприятий, любовные интрижки и др.). Воспитанием детей занимаются в дошкольном возрасте няни и гувернантки, затем их, как правило, отправляют в элитные учебные заведения за границу.

Анализ культурно-исторического материала показал, что новые русские, испытывая специфические переживания, обусловленные их деятельностью и образом жизни, вырабатывают специальные термины и выражения. В работе описан так называемый «сленг» («бабки», «кинуть», «на-

ехать», «братва», «крутой», «отвязный» и др.), своеобразные речевые обороты, специфические жесты (загибание или отгибание пальцев и др.), характерные для начала формирования субкультуры. В процессе ее развития язык общения изменяется, он приближается к нормам разговорного русского языка, сохраняя при этом слова и обороты, отличающие его от принятого.

Под влиянием социокультурных условий в среде новых русских формируется новое соматическое сознание. В исследовании определены стереотипы телесности в динамике формирования субкультуры: вначале «наращивание мускулов», культ еды; затем строительство здорового, ухоженного тела (омолаживающие программы, диеты, сауны, фитнес, занятия в спортивных клубах и др.).

Результаты сравнительного анализа ценностных ориентаций, образа жизни, морально-нравственных устоев отечественных предпринимателей рубежа XIX - XX веков и новых русских показали: новые русские предприниматели и их дореволюционные предшественники являются представителями разных формаций, которых разделяет разрыв традиций. В отличие от своих предшественников, новые русские в большей мере ориентируются на образцы жизни западной бизнес-элиты и транснациональную корпоративность (активное изучение иностранных языков, получение западного образования молодым поколением, создание совместных предприятий, покупка недвижимости за границей, переезды на постоянное место жительства за рубеж и др.).

Анализ высказываний новых русских о благотворительности выявил, что, в отличие от дореволюционных предпринимателей, их пожертвования нередко предоставляются не от искреннего стремления помочь нуждающимся, а в рекламных или иных целях, и имеют «добровольно-принудительный» характер. На основании анализа бухгалтерской документации новых предпринимателей В.В. Радаев сделал вывод о том, что декларируемые пожертвования в 90 % случаев не имеют ничего общего с собственно благотворительностью.

В качестве итога отмечается, что в российском обществе сформировался социально гетерогенный, идентифицирующийся со своим статусом

бизнес-слой, занятый инициативной самостоятельной экономической деятельностью, базирующейся на частной собственности. Анализ существующих материалов позволил сделать вывод о сформированности в постсоветском пространстве субкультуры новых русских предпринимателей.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются теоретические и практические выводы. Определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы, которые связаны с изучением жизнедеятельности новых русских предпринимателей в изменяющихся условиях современной социокультурной реальности.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Щекина Е.Г. Потребительские стандарты в формировании субкультуры «новых русских» // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2004. - С. 80-83 (0,23 пл.).

2. Щекина Е.Г. К вопросу о формировании этических норм современного российского предпринимателя // Вестник ГОУВПО «Комсомоль-ский-на-Амуре государственный технический университет». Вып. 4. Инновационные процессы в социально-экономическом развитии общества: В 2 ч. Ч. 1: Сборник научных трудов. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2004.-С. 138-143 (0,34пл.).

3. Щекина Е.Г. Некоторые аспекты изучения феномена «новых русских» // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 2-ой международной научно-практической конференции: В 5 ч. Ч. 2. - Тамбов- ТТУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 105-108 (0,23 п.л.).

4. Щекина Е.Г. Культурное наследие новых русских предпринимателей: прерванная линия традиции // Вопросы гуманитарных наук. ISSN 1684 - 2626 № 6 - М.: «Компания Спутник +», 2005. - С. 392-398 (0,4 п.л.).

Подписано к печати 09.11.2005 Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,60. Тираж 70. Заказ19260.

Полиграфическая лаборатория государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.

05-22605

РНБ Русский фонд

2006-4 27993