автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Субстантив-субстантивная синлексика современного русского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вяничева, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Субстантив-субстантивный синлекс современного русского языка как ядерная единица номинативного состава языка : презентация, теоретические проблемы.
1. Из истории изучения устойчивых композитивных номинативных единиц в отечественной и зарубежной лигвистике.
2. Субстантив-субстантивный синлекс и " традиционные " номи -нативные единицы : слово ; фразеологизм ; свободная композитив-ная номинема.
2.1.Конститутивные дифференциальные признаки синлекса.
2.2. Субстантив-субстантивный синлекс и слово.
2.3. Субстантив-субстантивный синлекс и фразеологическая единица.
2.4. Субстантив-субстантивный синлекс и свободная компо-зитивная номинема.
2.5. Синлекс и составной термин.
2.6. Определение синлекса.
3. Техника операциональной верификации синлекса как отдельной номинативной единицы.
4. Синлексообразование как особый способ образования аналитических номинативных единиц русского языка.
5. Причины активизации процессов синлексообразования в современном русском литературном языке.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Структурно-морфологическое и лексико-семантическое разнообразие субстантив-субстантивной синлексики.
1. Структурно-морфологическая типология субстантив-субстантивной синлексики.
2. Неполнота ( дефектность) числовой парадигмы субстантив-суб- 124 стантивной синлексики.
3. Причины продуктивности гснитивной модели субстантив-суб- 128 стантивного синлексообразования в современном русском языке.
4. Лексико-семантическое разнообразие и системные отношения 139 субстантив-субстантивной синлексики.
5. Внутренние семантические процессы в субстантив-субстантив- 151 ном синлексе.
6. Явления вторичной структурной конденсации в субстантив-субстантивном синлексе.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. Коммуникативно-функциональное, тематическое и функционально-стилевое разнообразие субстантив-субстантивной синлексики.
1. Коммуникативно-функциональная типология субстантив-субстантивной синлексики.
2. Тематическая классификация идентифицирующего разряда субстантив-субстантивной синлексики.
3. Субстантив-субстантивные синлексы, соотносимые с именем собственным.
4. Систематизация субстантив-субстантивной синлексики с точки зрения ее употребительности в социальном пространстве.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Вяничева, Татьяна Владимировна
В последние десятилетия внимание лингвистов все чаще привлекают различные аспекты изучения словосочетаний и лексической сочетаемости как таковой, в том числе и изучение неоднословных номинативных единиц, относимых данными исследователями к устойчивым словосочетаниям.
Эта тема никогда не утрачивала своей актуальности. Проблеме изучения сочетаемости слов посвящены работы Н.Н.Прокоповича, Е.С.Скобликовой, Н.З.Котеловой, В.Н.Телия и других [ Прокопович 1966, Скобликова 1971, Ко-телова 1975, Телия 1986]. Тем не менее следует признать, что теория и практика описания разного рода устойчивых словосочетаний только еще разрабатывается лингвистической наукой. Так, в статье " К вопросу о языковой природе словосочетания " ее автор, Б.Н.Головин, в частности, писал : .Нужны и полезны новые подходы к конкретному речевому материалу, новые собрания фактов и новые углы зрения на, казалось бы, уже привычные явления языка " [Головин 1970, 14]. Тем же пафосом проникнута монография М.М.Копыленко и З.Д. Поповой " Очерки по общей фразеологии", авторы которой замечают : " Традиционная фразеология не обращается к массовидному материалу, требующему проработки и детализации, в лучшем случае фразеологи тщательно отбирают по выработанному ими критерию сочетания определенной семантической структуры " [ Копыленко, Попова 1978, 5 ]. В результате основной массив словосочетаний , представляющий " различные по лексическому наполнению, семантическим и грамматическим свойствам разряды, остается нетронутым " [ Там же, 5 ]. По их мнению, именно эти разряды сочетаний и должны стать в настоящее время предметом внимания лексикологов и фразеологов. Авторы подчеркивают : " Сейчас необходимы работы, направленные на глобальное изучение сочетаемости наиболее частотных, и, следовательно, наиболее активных. лексем " [ Там же, 5 |.
Тот недостаток современных исследований, который С.Д.Кацнельсон еще в 70-е гг. охарактеризовал как морфологический дальтонизм [ Кацнель-сон 1972, 80 ], имеет место и в настоящее время и может быть преодолен лишь при строго функциональном подходе к исследованию языковых явлений, который весьма актуален в современной лингвистике. В ряде случаев функциональный подход понимается как ориентация на ту роль , которую данная единица играет в составе более крупного целого." [ Лингвистический энциклопедический словарь, 566 ].
Функциональный подход к номинативному материалу современного русского языка ( далее : СРЯ ), положенный в основу настоящего исследования, находится вполне в русле основных тенденций современной лингвистики : антропоцентризм и функционализм. Е.С.Кубрякова в статье " Парадигмы научного знания в лингвистике и ее современный статус " указывает, что "плодотворные формы нашло и обращение к человеческому фактору в языке в отечественном языкознании, где и развитие теории номинации, и все развитие ономасиологического направления в грамматике и словообразовании означали прежде всего поворот к исследованию актов наречения мира как речемысли-тельной деятельности человека " [ Кубрякова 1994, 14 ]. " Естественно связывается антропоцентризм с функционализмом, который. сегодня сопряжен, главным образом, с требованием изучать язык в действии, при исполнении им его " служебных обязанностей его функций " [ Там же, 14 ] .
Настоящее диссертационное исследование находится в русле ономасиологического подхода к изучению явлений языка, который, в отличие от семасиологического, рассматривает содержательную сторону языковых единиц не с точки зрения формирования их внутрисистемных значимостей и механизма семантического распространения слов и словосочетаний, а с точки зрения предметной направленности , т.е. соотнесенности языковых единиц с внеязыковым предметным рядом как средства обозначения, именования последнего [ Языковая номинация, т. 1-2 ].
В последнее время, в связи с выдвижением функционального подхода к языку и активной разработкой соотношения языковой и концептуальной картин мира и под влиянием идей когнитивной лингвистики, исходной единицей становится "языковое понятие" (А.А.Шахматов), или концепт, а результат исследования предполагает исчисление всего многообразия средств его языкового 7 воплощения. Поэтому традиционная для лингвистики прошлых лет оппозиция " понятие ( значение ) - слово " приобретает вид "понятие ( значение ) - номинативная единица " ( последняя может быть представлена как собственно словом, так и словосочетанием ( сочетанием слов ), устойчивым или свободным ).
В рамках нашего исследования мы понимаем под функциональным подходом к языковому материалу выдвижение на первый план номинативной функции, осуществляемой исследуемыми единицами языка в составе более крупного целого, в данном случае - в составе предложения ( высказывания ) и номинативного состава языка.
Традиционно отечественная лексикология и лексикография считали единственными своими объектами собственно слова и фразеологические единицы ( далее : ФЕ ). Но в рамках функционального подхода к языку на смену понятию лексического состава языка приходит более широкое понятие - номинативного состава языка, вводимое с целью функционального уравнивания со словом других, структурно иных единиц, объединенных со словом общностью выполняемой номинативной функции.
Под номинативной функцией понимается функция называния всего отражаемого и познаваемого человеческим сознанием, всего сущего и мыслимого, отдельных фактов и целых классов фактов ( денотатов ) реальной действительности различной категориальной природы : предметов и лиц, артефактов и на-турфактов, признаков и свойств, природных и социальных явлений, действий и состояний, связей и отношений.
Номинация понимается нами как процесс наименования, при котором языковые элементы соотносятся с обозначаемыми ими объектами. В соответствии с объективным разнообразием фактов реальной действительности имеет место и отражающее разнообразие номинативных единиц.
Под функциональным углом зрения обнаруживается значительное структурное разнообразие номинативного состава языка, включающего в себя наряду с собственно словом и единицы другой формально-грамматической и глубинной семантической структуры ( фразеологизмы, синлексы, свободные словосочетания, обороты речи, беллетризмы, устойчивые метафоры, шаблоны газетной речи).
Причину структурного разнообразия номинативного состава языка В.М.Никитевич формулирует следующим образом : ". номинация как процесс - это создание не только слова, но и коммуникативного заместителя слова во всех тех случаях, когда слово не может быть создано, или когда оно не вполне удовлетворяет цели высказывания " [ Никигевич 1985, 22 ].
Функциональный подход к фактам и явлениям языка позволил зафиксировать принципиально новый для лингвистики ( но не для языка ) структурный вид номинативного материала, свидетельствующий о наличии в СРЯ тенденции к лексико-семантической деконденсации номинативных языковых ед^иниц, а именно устойчивые по составу и функционально цельные, соотносимые с одним словом и не имеющие, как правило, однословных стилистически нейтральных эквивалентов в номинативном составе СРЯ лексические сочетания, отличающиеся от фразеологизмов отсутствием эмоционально—экспрессивной окрашенности и актуальной, " живой " образности. Целостная номинативная функция, присущая данным единицам, понимается нами с опорой на работу В.Н.Те-лия как " способность имени, выраженного сочетанием слов, указывать на объект, соотносимый с одним денотатом ( классом реалий, свойств, событий, явлений, фактов и т.п. ), ни один из признаков которого не соотносится с отдельным именем, входящим в сочетание слов " [ Телия 1996, 60 ].
Единицы такого рода, которые прежде фигурировали во многих исследованиях под достаточно неопределенным названием " устойчивые словосочетания ", уже попадали в поле зрения лингвистов. Однако обращение к ним было, с одной стороны, фрагментарным, с другой - разнообразие точек зрения на этот материал не позволяло им оформиться в единую цельную теорию, которая бы послужила надежной базой для лексикологического и лексикографического описания значительных массивов данного материала. После выхода в свет монографий М.М.Копыленко и З.Д.Поповой, З.Н.Левита, В.М.Никитеви-ча, Г.И.Климовской [ Копыленко, Попова 1978; Левит 1968; Никигевич 1985 ; Климовская 1978 б] наметился новый подход к названным выше явлениям языка, острее стала ощущаться необходимость применения к неоднословным единицам номинации новых методов исследования.
В современных научных исследованиях данная структурная разновидность номинативных единиц языка получила наименование аналитической лексики ( З.Н.Левит) или синлексики (Г.И.Климовская ).
Будучи очень важными в функциональном плане ( не имея эквивалентов в виде собственно слов ) и очень многочисленными ( по численности сопоставимыми с собственно словарным фондом ), синлексы тем не менее не получили не только исчерпывающего теоретического и лексикографического описания, но и достаточно убедительного представления как отдельный специфический объект РЯ.
Несмотря на неоднократное обращение исследователей - лексикологов к слою т.н. аналитической лексики в составе общего лексического фонда языка, пока еще отсутствует комплексное описание данного пласта номинативного материала различной категориально-грамматической отнесенности. В монографии Г.И.Климовской " Субстанстив-атрибутивная синлексика современного русского языка " [ Климовская 1978 б] представлена наиболее полная на настоящий момент попытка теоретического осмысления и многоаспектного описания этого нового объекта языкознания одной структурно-семантической разновидности - т.н. субстантив-атрибутивной ( далее : С-А ) синлексики, впервые предпринятая на материале СРЯ.
В настоящее время назрела необходимость в исчерпывающем описании широко представленного в СРЯ материала композитивных номинативных единиц нейтральной экспрессивно-стилистической природы, относящихся к различным структурно-типологическим моделям, с функционально-семантической точки зрения. Это необходимо для определения места различных по структуре, по семантике и по функции единиц в общей номинативной системе СРЯ.
Аналитические номинативные единицы входят в качестве необходимых дополнительных элементов наряду с собственно словами в отдельные тематические и лексико-семантические группы ( далее : ЛСГ ), являющиеся фрагментами языковой картины мира ( далее : Я КМ ). Будучи включенной в данные фрагменты ЯКМ, еинлексика не только восполняет имевший место пробел в чисто количественном плане, но и обнаруживает новые системные связи и отношения в номинативном поле РЯ. Неучет синлексического материала лишает любое лексикологическое и лексикографическое исследование необходимой количественной полноты и системологической достаточности.
Теоретическая неизбежность и практическая необходимость лексикографической обработки синлексики вытекает из анализа имеющихся толковых словарей.
Существующие на данный момент толковые словари вбирают в себя син-лексический материал эпизодически, фрагментарно и непоследовательно, что приводит к его растворению в массиве пограничных единиц ( фразеологизмов и свободных словосочетаний ). Синлексы нашли отражение в большинстве толковых словарей либо в качестве иллюстративного материала, в то время как они сами требуют истолкования (наряду со словами); либо под знаком " ромб " наряду с ФЕ, что не соответствует их нейтральной стилистической природе ( отсутствию экспрессивной окрашенности ). Иногда единицы типа синлексов попадают во фразеологические словари и получают специфическое толкование - не столько своего реального значения, сколько внутренней формы ( часто уже неактуальной с точки зрения их функции ). Поэтому в настоящее время представляется актуальной задача создания специализированного толкового словаря синлексики СРЯ, наряду с существующими толковыми собственно лексическими и фразеологическими словарями.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана с недостаточной изученностью аналитических номинативных единиц в современной лингвистике и необходимостью создания целостного описания одного из частеречных пластов данного материала, а именно - суб-стантив-субстантивной ( далее : С-С ) синлексики СРЯ.
Объект, предмет исследования ; единица предмета
Объектом нашего диссертационного исследования является номинативный состав современного русского литературного языка ( далее : СРЛЯ ).
Для определения номинативного состава воспользуемся дефиницией, сформулированной В.Н.Телия : " Под номинативным составом языка принято понимать всю совокупность его единиц, обладающих номинативной функцией, т.е. служащих для называния вычлененных языковым сознанием из внеязы-кового континуума отдельных его фрагментов, соответствующих " вйдению мира " данной лингвокультурной общностью " [ Телия 1996, 57 ].
Номинативный состав языка - понятие достаточно новое в лингвистической науке. Оно появилось как расширение хорошо отработанного теоретически и практически понятия лексического ( словарного ) состава языка в целях функционального уравнивания со словом других, структурно иных единиц, также выполняющих номинативную функцию. Номинативный состав языка - это тезаурус всех его номинативных единиц различной строевой и семантической природы. Номинативный состав языка включает в себя, помимо лексики, также и композитивные номинативные единицы : синлекс и даже свободное словосочетание, выполняющее номинативную функцию и не имеющее аналогов и замен в собственно словарном составе, например : умный человек, богатый человек, веселый человек, храбрый человек, деловой человек ( примеры В.М.Ники-тевича ) [ Никитевич 1985, 132 ]. Данные словосочетания не обладают слов-ными эквивалентами нейтральной эмоционально-экспрессивной окрашенности, в отличие от стилистически маркированных суффиксальных образований : умница, богач, весельчак, храбрец, делец.
Данное обстоятельство - отсутствие однословного аналога - является весьма убедительным ( но не единственным ) основанием для включения свободного словосочетания и синлекса в номинативный состав языка в качестве его отдельных и обязательных единиц.
Даже обладая однословными эквивалентами ( вплоть до дублетности ), синлексы тем не менее входят1 в номинативный состав языка как его необходимая составляющая, т.к. являются расчлененными только в плане выражения, но целостными в плане содержания номинативными единицами. В синлексе имеет место " распределение одного означаемого между несколькими означающими, которые имеют смысл только в их совокупности " [ Балли 1955, 161 ]. Аналитизм формы композитивных номинативных единиц не подкрепляется аналитизмом содержания, что делает их софункциональными слову. А наличие однословных синонимов, если оно имеет место, является одним из проявлений закона асимметричного дуализма языкового знака - т.н. номинативной избыточности языковых единиц.
Номинативный состав языка обладает отчетливой полевой структурой. К ядерной его части относятся все экспрессивно-стилистически нейтральные единицы, выполняющие ничем не осложненную, "чисто" номинативную функцию : собственно слова, синлексы и свободные словосочетания, а периферию составляют экспрессивные, стилистически маркированные образования, как цельно-оформленные ( экспрессивная лексика ), так и композитивные ( обороты речи, беллетризмы и т.п.).
Под экспрессивно-стилистической нейтральностью мы понимаем принципиальное отсутствие экспрессивно-эмоциональных и оценочных коннотаций.
Относя экспрессивную лексику к периферии номинативного состава языка, мы солидарны с позицией Н.А.Лукьяновой, указывающей, что " номинативные лексемы и ЛСВ любого языка играют ведущую роль в коммуникативном процессе. А экспрессивные лексические единицы относятся к периферии словарного состава языка, они нечастотны в устной и письменной речи и являются вспомогательными в актах коммуникации " [Лукьянова 1986, 3].
Теория частей речи оказывается недостаточной по отношению к количественно объемным пластам структурно разнородного материала, обладающего общностью категориальной семантики и отвечающего на один логический вопрос. Некоторые исследователи полагают, что часть речи - это прежде всего набор грамматических категорий, игнорируя при этом факт тяготения аналитических номинативных единиц к различным имеющимся частям речи. В.В.Виноградов, отвечая на эти возражения, указывал : " Составные слова могут относиться ко всем девяти традиционным частям речи и быть составными существительными, прилагательными, глаголами, местоимениями, числительными, наречиями, предлогами, союзами, междометиями " [ Виноградов 1947, 24 ]. По нашему мнению, часть речи характеризуется не столько набором формальных морфологических показателей, сколько системой функций. Синлексы нодразделяются на те же части речи, что и собственно слова, т.к. обладают той же категориальной семантикой и тем же набором функций.
Полевое структурирование позволяет подвести под общее основание единицы различной формально-грамматической структуры. Поле, по определению А.М.Кузнецова, это " совокупность языковых ( главным образом лексических ) единиц, объединенных общностью содержания ( иногда также общностью формальных показателей ) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений " [ Лингвистический энциклопедический словарь, 380 ].
Использование понятия поля позволяет сгруппировать функционально, морфологически и стилистически однородные единицы языка.
В соответствии с нашим пониманием границ номинативного состава его функционально-семантическое ядро составляют все устойчивые воспроизводимые экспрессивно-стилистически нейтральные номинативные единицы - вне зависимости от фактора их грамматической цельно- или раздельнооформлен-ности. Отдельные слова и синлексы являются основными средствами номинации в СРЯ. В качестве оснований для включения синлексов и даже некоторых свободных словосочетаний в ядерную часть номинативного состава языка выделяются их исключительно номинативная функция, функциональная тождественность слову и принципиальное отсутствие у этих единиц собственно словных экспрессивно-стилистически нейтральных эквивалентов.
Некоторые исследователи включают в номинативный состав языка также и предложение. Мы не склонны придерживаться этой концепции по следующим причинам.
Во-первых, предложение представляет собой не только и не столько номинативную, сколько коммуникативную единицу языка. Оно выполняет функцию не столько называния ( номинирования ) какого-либо факта реальной действительности, сколько функцию сообщения. Мы согласны с Г.А.Золотовой, заметившей, что " слабость номинативной концепции в том, что она размывает границу между двумя различными видами речевой деятельности - между номинацией и коммуникацией, между такими их продуктами, как, например, ратификация договора парламентом и Парламент ратифицирует договор.: в каждой из этих конструкций можно видеть номинацию события, но первая составляет собственно наименование события, а вторая - сообщение о событии, иными словами, в качестве коммуникативной единицы выступает лишь вторая." [Золотова 1982, 46].
Во-вторых, отображающий разные виды отношений в объективной действительности речемыслительный акт, претворяющийся в предложение, заключается в предикативном ( выраженном в языковых категориях лица, времени и модальности, а также интонации сообщения ) отнесении признака к предмету, его носителю. Предложение в отличие от словосочетания относит сообщение в какой-либо временной план, соотносит информацию с каким-либо протекающим во времени отрезком действительности.
В-третьих, мы включаем в номинативный состав языка только единицы, обладающие свойством устойчивости и воспроизводимости. Номинативный план предложения конструируется всякий раз заново, в соответствии с коммуникативным замыслом говорящего, - даже таких предложений, которые обнаруживают идентичность лексного состава. Мы включаем в номинативный состав языка только узуализированные, коммуникативно признанные, актуализированные в языке построения. Номинативный план предложения не входит в узус, предложение является принадлежностью речи, а не языка.
Хотя предложения могут повторяться, воспроизводиться в речи разных носителей языка в силу стечения аналогичных обстоятельств ( например : У меня сегодня выходной день. , Мне сегодня сутра на работу., Я вчера встретил знакомого. и т.д.), такое воспроизведение той же самой речевой единицы объясняется только одинаковыми обстоятельствами речевой коммуникации. " Воспроизводится не готовая единица языка, а наш навык реагировать на ту или иную ситуацию и в этой ситуации конструировать одни и те же обороты " [ Ройзензон 1973, 107 ].
Периферию номинативного состава составляют все единицы, обладающие экспрессивными коннотациями и выполняющие, кроме номинативной, и другие функции : функцию выражения субъективного отношения именующего субъекта к объекту номинации, функцию оценки, функцию образной характеризации.
Пограничными по отношению к еинлексике являются несколько пластов композитивных устойчивых единиц языка, в которых номинативная функция осложняется эмотивной или чисто интеллектуальной ( ментальной ) экспрессией, различными культурными коннотациями, а также более или менее жесткой прикрепленностью к тому или иному стилю языка. Данный материал, находящийся на периферии номинативного состава языка, включает в себя : а) т.н. обороты речи - устойчивые узуализированные построения, созданные на базе словосочетаний, безобразные в строгом смысле слова, хотя в основе большинства из них лежат тропы - слова и словосочетания с переносом значения. Обороты речи обладают не собственно художественной, но особого рода приглушенной, сдержанной смыслооформительной экспрессией как интеллектуального, так отчасти и стилистического типа, достаточной, чтобы орнаментировать собственно логическое содержание текста, в котором они употребляются. Термин экспрессия интеллектуального плана принадлежит Г.И.Климовской [ Климовская 1992, 20 ] и обозначает экспрессию более высокого уровня, апеллирующую не к эмоциям, а к интеллекту человека.
Например : корень зла, игра воображения, игра слов, верх неприличия, набор слов, властитель дум, залог успеха, знамение времени, дитя природы, сын своего времени ; свежий взгляд на вещи, нежный возраст, нездоровая обстановка, непререкаемый авторитет, непреодолимое препятствие, весомый аргумент, несусветная чепуха, неприкрытая ложь, открытое неповиновение ; без ущерба для здоровья, из поколения в поколение, за относительно короткий промежуток, сверх всяких ожиданий, в силу обстоятельств, в глубине души, с незапамятных времен, вне всякого сомнения, по линии наименьшего сопротивления ; не составлять труда что-либо сделать, брать под контроль ситуацию, разделить чью-либо участь, не принимать всерьез, найти чему-либо рациональное объяснение, исчерпать свои возможности, иметь неоспоримое преимущество, оставлять желать лучшего, не находить нужным "Vто-либо сделать, принять к сведению и т.п. б) единицы образного словосочетательного фонда РЯ : устойчивые, общеупотребительные, " расхожие " метафоры, метонимии, сравнения и т.п.
Например : говор волн, пламя страсти, ветер перемен, волна недовольства, кольцо дыма, лес рук, туча пыли, хор голосов ( насмешек ), холодок в отношениях ; уходить корнями в глубь веков ( в историю ), смотреть в корень вопроса ( проблемы ), приводить мнения к общему знаменателю, сам собой напрашивается вывод, подводить итоговую черту, отойти в тень, пустить корни, видеть насквозь, говорить на разных языках, зайти чересчур далеко, подобрать к кому-либо ключ, оборотная сторона медали, проходить красной нитью, сделать встречный шаг, рухнуть под тяжестью доказательств, выносить за скобки, опуститься с неба на землю, выбить почву из-под ног и т.п. в) перифразы неметафорического типа, например : люди в белых халатах, труженики моря, работники прилавка, защитники Отечества, люди в погонах и т.п. г) газетные штампы, например : граница на замке, политика " затягивания поясов ", мирная инициатива, железный занавес, бегство капиталов, политика большой дубинки, годы застоя, оправдать доверие народа, спустить на тормозах, битва за урожай, кредит доверия, лагерь мира, поджигатели войны, империя зла и т.п. д) т.н. беллетризмы - устойчивые стереотипные словосочетания ( и сочетания слов ) и отчасти даже более крупные фрагменты фраз, широко употребляемые в прозаических художественных текстах - и именно в функции нейтральных, фоновых элементов функционально цельных и отдельных отрезков текста. Например : поток света, поток машин, раскат грома, порыв ветра, течение мыслей, пелена дождя, взрыв смеха, вздох облегчения, взмах ресниц, копна волос, волны ярости, каскады смеха, вой ветра, ручьи пота, звук собственного голоса, обмен взглядами ; бросить взгляд, смерить взглядом, перевести разговор на другую тему, не проронить не единого слова, заливаться слезами, разразиться смехом, затаить дыхание, измениться в лице, с трудом сдерживать смех ; сдавленный смех, квадратный подбородок, обветренное лицо ; с воинственным видом, в сильном волнении, с сильно бьющимся сердцем, под вымышленным предлогом, в глубоком раздумье, под натиском чувств мыслей ), с каменным выражением лица и т.п. е) т.н. библеизмы - устойчивые словосочетания, выражения, пришедшие в СРЯ со страниц Священного писания и послужившие одним из источников пополнения фразеологического фонда РЯ. Источник происхождения данных единиц оказывает влияние и на сферу их функционирования ( как правило, книжную).
Например : превратности судьбы, мерзость запустения, краеугольный камень, избиение младенцев, глас вопиющего в пустыне, притча во языцех, темна вода в облацех, страха ради иудейска, ничтоже сумняшеся, ищите и обрящете, беречь как зеницу ока, власть предержащие, кимвал бряцающий, отделять овец от козлищ, яко тать в нощи, прилепе язык к гортани, скрежет зубовный, суета сует и т.п.
Этимология этих единиц ощущается довольно явственно, она определяет стилистическую окраску и их использование в СРЛЯ. ж) единицы широко употребительного цитатного фонда словосочетатель-ного характера, почерпнутые из литературных источников.
Например : с корабля на бал, дым отечества, человек в футляре, зима тревоги нашей, герой не моего романа, дистанции огромного размера, мещанин во дворянстве, мильон терзаний, много шуму из ничего, на деревню дедушке, пир во время чумы, последний из могикан, с чувством, с толком, с расстановкой, слона на приметить, слуга двух господ, срывать цветы удовольствия, укрощение строптивой и т.п.
Единицы такого рода являются средством выражения оценочного отношения человека к фактам реальной действительности, и потому всегда экспрессивны и эмоционально окрашены.
Данная типология экспрессивно-стилистически маркированных, осложненных эмоциональными и образными коннотациями, устойчивых композитивных единиц РЯ принадлежит Г.И.Климовской и отражает их классификацию по нескольким взаимосвязанным и взаимообусловленным основаниям : по источнику происхождения, по степени глубины образного заряда и по сфере функционирования.
Предметом нашего исследования в широком смысле является пласт ком-позитивных по структуре, устойчивых по составу и порядку следования лексических элементов номинативных единиц языка, образованных по определенным структурно-семантическим моделям РЯ, экспрессивно-стилистически нейтральных и по выполняемой ничем не осложненной номинативной функции по отношению к одному отдельному природному или социокультурному факту эквивалентных одному слову - т.н. синлексика СРЯ ( от др.-греч. ситу - " вместе с " , А,е£ц - " слово "). Данный термин впервые был введен Г.И.Климовской в статье " О характере синонимологического знания " [ Климовская 1970 ] и затем использовался ею в ряде работ [ Климовская 1978 а, Климовская 1978 б, Климовская 1973, Климовская 1974, Климовская 1977, Климовская 1997а, Климовская 1997 б, Климовская 2000 ].
Термин синлекс выражает идею совместности двух и более леке, т.е. слов как ЛСВ.
Синлексику мы представляем как отдельный, т.е. структурно и функционально отличный от пограничных единиц в системе языка лингвистический объект. Функционально синлексы сходны со словом, структурно- со свободным словосочетанием.
Узким предметом данного исследования является один из категориально-семантических разрядов синлексики СРЯ - т.н. С-С синлексика.
С-С синлекс обладает поверхностной и глубинной структурой. Данные термины были заимствованы из генеративной лингвистики Н.Хомского. Терминологический аппарат трансформационной порождающей грамматики вошел в лингвистический обиход и используется многими языковедами , работающими вне рамок генеративной лингвистики.
Под глубинной структурой синлекса мы понимаем поуровневое строение синлекса, включающее в себя: фонетическую оболочку, морфологическую характеристику компонентов, синтаксическую базу, синлексическое значение и коннотативные наслоения.
Поверхностная ( формально-грамматическая ) структура С-С синлекса включает в себя две грамматически раздельнооформленные субстантивные лексы ( отсюда и его название - ОС синлекс ), объединенные подчинительной синтаксической связью - управлением и обладающие постоянным порядком следования. При этом первый компонент имеет открытую падежно-числовую форму, изменяемую по требованию его синтаксической роли в предложении, а второй имеет постоянную ( застывшую ) падежно-числовую форму одного из косвенных падежей.
Поверхностная структура С-С синлекса может включать и адъективный компонент, согласованный с зависимым субстантивом. В этом случае зависимый компонент С-С синлекса выражен согласовательной синтагмой, связанной с главным, управляющим компонентом синлекса тесной комплетивной связью. Адъективный компонент в данных единицах выполняет функцию необходимого информационного восполнения, например : специалист широкого профиля, товары первой необходимости, поезд дальнего следования, мина замедленного действия, отделение заочного обучения и т.п.
В синлексах такого типа определительная часть семантически не делима и выступает как носитель целостного смыслового содержания. Адъектив является не только необходимым смысловым звеном, но и необходимым " строевым " , конструктивным элементом синлекса.
С-С синлексы являются функциональным эквивалентом имени существительного, они отвечают на единый вопрос " кто? что ? ", вскрывающий их категориальную сущность и частеречную отнесенность, и выступают в предложении в тех же синтаксических ролях, что и имя существительное.
С-С синлексы обладают категориальной семантикой субстанциональности - предметности в широком смысле и служат для номинации предметов, лиц или иных субстанциальных объектов, а также опредмеченно мыслимых свойств, качеств, от ношений, процессов.
Предметность, понимаемая нами как способность чего-либо вступать в субъектно-объектные отношения ( способность быть субъектом действия, орудием действия, объектом действия ^присуща лексическому содержанию имени существительного и С-С синлекса как его аналога.
С-С синлексика обнаруживает богатое разнообразие но структурным особенностям, степени устойчивости, тематическому и функционально-стилевому основаниям и в качестве необходимых дополнительных элементов входит во многие тематические и лексико-семантические фрагменты ЯКМ.
Примеры С-С синлексов : группа крови, день недели, дом отдыха, колесо обозрения, орудие труда, порок сердца, камера хранения, пути сообщения, время года, глава администрации, извержение вулкана, произведение искусства, акты гражданского состояния, пульт дистанционного управления, день открытых дверей, двигатель внутреннего сгорания, предметы домашнего обихода, средства массовой информации и т.п.
Полный алфавитный список С-С синлексов приведен в приложении 2 (стр.257).
Структурной и функциональной единицей предмета нашего исследования является отдельный С-С синлекс - мельчайшая единица объекта ( номинативного состава языка ), обладающая всеми структурно-семантическими свойствами и функциями целого, значимыми в рамках данбго исследования.
Знаменательные мастеренные разряды синлексики современного русского языка
Синлексика СРЯ разнообразна по структуре и имеет ярко выраженную частеречную специфику.
Классификация синлексов по частям речи является самой фундаментальной основой типологического членения синлексического материала,- Синлексы так же, как и отдельные слова, обнаруживают отчетливую частеречную отнесенность, обусловленную их категориальным лексико-грамматическим значением и выявляемую с помощью тех же логических вопросов, которые применяются к собственно словному материалу. В качестве основных критериев отнесенности синлексики к той или иной части речи выступают : 1) общность категориальной семантики ; 2) общность морфологических показателей ; 3) общность синтаксических функций в предложении.
Факт тяготения синлексов различного морфолого-синтаксического типа и разных структур к имеющимся знаменательным частям речи определил границы основных групп рассматриваемых единиц.
Нам представляется целесообразным привести расширенный список единиц синлексического материала различной частеречной отнесенности.
1. Субстантивная синлексика выступает в качестве аналитического эквивалента имени существительного, отвечает на категориальный вопрос " кто ? что? " и обозначает предмет или явление как субстанцию.
Субстантивная синлексика подразделяется на две структурные разновидности : а) субстантив-субстантивная синлексика
Например : дом отдыха, часть света, знаки препинания, произведение искусства, режим дня, время года и т.п. б) субстантив-атрибутивная синлексика, поверхностная структура которой образована сочетанием имени существительного и имени прилагательного, организованных по принципу согласования.
Например : общая тетрадь, земной шар, северное сияние, прожиточный минимум, отбойный молоток, естественные монополии и т.п.
2. Вербальная синлексика выступает в качестве аналитического эквивалента глагола, отвечает на категориальный вопрос " что делать ? что сделать ? " и обозначает процесс.
Например : уделять внимание, оказать услугу, принять решение, брать начало, иметь в виду, дать согласие и т.п.
3. Адъективная синлексика выступает в качестве аналитического эквивалента имени прилагательного, отвечает на категориальный вопрос " какой ? каков ? " и обозначает признак предмета или явления.
Например : местных сортов, готовый к употреблению, экологически чистый, высокого роста, средних лет, комнатной температуры, цвета морской волны и т.п.
4. Адвербиальная синлексика выступает в качестве аналитического эквивалента наречия, отвечает на категориальные вопросы " как ? когда ? зачем ? в какой мере ?. " и обозначает признак действия или признак признака.
Например : без посторонней помощи, в неограниченном количестве, на скорую руку, в порядке вещей, в виде исключения, на всякий случай и т.п.
5. Стативная синлексика выступает в качестве аналитического эквивалента слов категории состояния, отвечает на вопросы " в каком состоянии ? в каком положении ? " и обозначает состояние.
Например : (он) в центре внимания, (он) в курсе событий, (он) в приподнятом настроении, (он) на стадии завершения, (он) в затруднительном положении, (он) на грани катастрофы и т.п.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является первичная теоретическая и эмпирическая презентация нового ( не получившего пока общенаучного признания и достаточно полного описания ) лингвистического объекта - синлексики одного структурно-семантического разряда, а именно - С-С синлексики.
Понятие презентации предполагает : а) сбор достаточного количественно и качественно убедительного фактического материала, представляющего данный языковой объект ; б) разностороннее теоретическое осмысление С-С синлекса как отдельного лингвистического объекта, сходного с собственно словом и занимающего вместе с ним центральную ядерную часть номинативного состава языка ( на периферии которого находятся другие номинативные единицы : свободные словосочетания, обороты речи, беллетризмы, составные специальные термины ); в) выявление списка различительных признаков, по которым С-С синлекс отличается от других, пограничных с ним, языковых объектов : собственно слова, ФЕ и свободного словосочетания, имеющих ту же синтаксическую основу -субстантивную синтагму со связью управление ; г) первичное теоретическое описание С-С пласта синлексики в нескольких аспектах : структурно-морфологическом, лексико-семантическом, тематическом, коммуникативно-функциональном, функционально-стилевом.
Практической целыо нашего исследования является лексикографическая обработка собранного фактического материала , в первоначальном варианте воплощенная в проекте создания фрагмента коллективного Толкового словаря синлексики СРЯ ( для школьников ).
Поскольку количество аналитических слов в русском языке велико и по численности сопоставимо с собственно словарным составом, возникает настоятельная необходимость в упорядочении и истолковании данной разновидности номинативного материала и создании словаря, подобного толковым словарям слов и словарям фразеологии, имеющим место в лексикографической практике. Данный словарь будет являться справочным пособием, обогащающим словарный и понятийный запас учащихся, а также во многом поможет орфографически грамотно овладеть составными номинативными единицами.
Для достижения данных целей необходимо решение следующих более частных задач :
1) Исчисление С-С синлекса в необходимом и достаточном количестве конститутивных дифференциальных признаков ( по отношению к собственно словам, а также фразеологизмам и свободным словосочетаниям той же мор-фолого-синтаксической структуры ) и выработка определения С-С синлекса.
2) Выявление причин возникновения в языке синлексики вообще и данного структурно-семантического разряда в частности.
3) Выработка операциональных процедур верификации данного материала как именно синлексов, а не ФЕ, свободных словосочетаний и т.п.
4) Выявление внутренних семантических и деривационных процессов в С-С синлексе.
5) Многоаспектная классификационная обработка и системное описание собранного фактического материала С-С синлексики по следующим актуальным основаниям : а) структурно-морфологическому ( распределение синлексических единиц по структурным типам в зависимости от частеречной принадлежности элементов синлекса и их грамматической формы. Основанием для классификации служит фразообразующий падеж и наличие или отсутствие предлога. Данная типология позволяет выявить формальное разнообразие материала и наиболее продуктивные структурные модели образования С-С синлексики ) ;
6) лексико-семантичсскому ( вхождение данной единицы в синонимические ряды, антонимические пары, коррелятивные ряды, родо-видовые блоки -не только с другими синлексами, но и с собственно словами ) ; в) тематическому ( по обозначению определенного фрагмента ЯКМ. Данная типология позволяет выявить специфические, конкретные реализации предметной семантики С-С синлексики в рамках ЯКМ ) ; г) коммуникативно-функциональному ( в соответствии с глубинным смысловым различием разных пластов С-С синлексики, обусловленным различием выполняемой ими типовой, наиболее характерной синтаксической функции в составе актуализированного высказывания ); д) функционально-стилевому ( по принадлежности данной единицы к тому или иному функциональному стилю РЯ ).
6) Лексикографическое представление собранного фактического материала : выработка дефиниций к С-С синлексам, включенным в составляемый Толковый словарь синлексики СРЯ ( для школьников ).
Т.к. настоящая работа является первым диссертационным исследованием в ряду других, посвященных описанию различных частеречных разрядов синлексики СРЛЯ, она посвящена, наряду с представлением и многоаспектным описанием С-С пласта синлексического материала, решению ряда теоретических проблем синлексикологии в целом ; таких, как выработка операциональных процедур отграничения синлексики от других, сходных с ней, языковых сущностей ; выявление причин возникновения в языке синлексики вообще и причин активизации процессов синлексообразования в СРЛЯ XX в. и др.
Поэтому в разделах, посвященных решению теоретических вопросов синлексикологии, в качестве иллюстративного материала наряду с С-С синлексами приводятся примеры синлексов других частей речи, как правило, С-А синлексики ; т.к. С-С и С-А синлексы представляют собой две структурные разновидности одного частсречного пласта синлексического материала - субстантивной синлексики, и те, и другие обладают категориальным значением предметности, отвечают на единый вопрос " кто ? что ? " и являются раздсльноформленными аналогами имени существительного, поэтому многие протекающие в них процессы весьма сходны.
Методы и приемы работы
Специфика применяемых в работе методов и приемов определяется объек
25 том и целью исследования.
В данном диссертационном исследовании в качестве основного используется метод системного научного описания со всей совокупностью его приемов, которые можно подразделить на приемы сбора материала и приемы его анализа. Метод научного описания является эффективным при изучении единиц любого уровня языка.
Метод современного лингвистического описания предполагает в качестве эмпирической основы для последующих выводов классификационное деление собранного фактического материала по нескольким актуальным в плане поставленной цели основаниям : структурно-морфологическому, лексико-семантичес-кому, тематическому, коммуникативно-функциональному и функционально-стилевому.
В работе были использованы следующие отдельные методические приемы лингвистического исследования :
- для сбора материала : прием полевого сбора фактического материала С-С синлексики из различных письменных и устных источников ; прием сплошной выборки из словарей ; прием картографирования с помощью выработанной матрицы, в строках которой содержатся характеристики С-С синлексов по всем классификационным основаниям (См. Приложение 3 );
- для анализа материала : прием классификационной обработки синлекси-ческого материала но различным основаниям ; прием дистрибутивного анализа - учета диагностических показаний синтагматического ( в рамках высказывания ) и парадигматического ( в рамках микропарадигм номинативного состава ) окружения синлексов ; прием трансформационного анализа ( искусственного преобразования синлексов ) ; прием компонентного анализа семантики синлекса, приемы наблюдения, внутренней интроспекции ( самонаблюдения автора диссертации за собой как носителем языка ) ; прием статистического анализа ; приемы сопоставления, обобщения, теоретической интерпретации результатов всех осуществленных классификационных делений фактического материала.
Научная новизна работы, ее теоретическое и практическое значение
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем :
1) Впервые введен в научный обиход и представлен как отдельный пласт ядерного номинативного материала СРЯ один из основных частеречных разрядов синлексического фонда СРЛЯ - С-С синлексика, что оказалось возможным при последовательно функциональном подходе к этому материалу.
Как уже отмечалось, во всех предшествующих лингвистических исследованиях ( за исключением работ З.Н.Левита и Г.И.Климовской ) единицы типа синлексов не рассматривались как единицы лексической природы и исключительно номинативного назначения. Работы на эту тему отмечены беглостью и несфокусированностью взгляда на данные единицы, фрагментарностью теоретических замечаний, отсутствием многоаспектного описания фактического материала.
Впервые в отечественной лингвистике в центр внимания подобный номинативный материал был поставлен З.Н.Левитом ( под названием аналитические слова и на материале французского языка ) и Г.И.Климовской ( под названием синлекс и на материале т.н. С-А синлексики СРЯ ). Работа Г.И. Кли-мовской послужила базой для описания в настоящем исследовании другого структурного пласта синлексики СРЯ - С-С синлексики.
2) Впервые описан механизм синЛексообразования как особого способа образования номинативных единиц СРЯ ( на материале С-С синлексики), описаны внутренние семантические и деривационные процессы в С-С синлексе.
3) Впервые выявлено (с опорой на теоретические положения Н.Д.Арутюновой о функциональном различии предметной и характеризующей лексики ) функциональное и, как следствие, семантическое различие между двумя пластами синлексического материала С-С отнесенности : предметной ( или идентифицирующей ) синлсксикой и предикатной ( или характеризующей ) син-лексикой, обусловленное различием выполняемых ими типичных синтаксических функций в составе актуализированного высказывания.
4) Впервые предпринят опыт лексикографического описания С-С синлек-сики РЯ и представления в виде фрагмента составляемого коллективом син-лексикологической группы Толкового словаря синлексики СРЯ ( для школьников ). Аналога такого словаря в отечественной лексикографии не имеется.
Описание С-С синлексики как одного из основных разрядов синлексики РЯ вообще является определенным вкладом в лексикологическую теорию, в частности, в теорию номинации. Материалы диссертации, содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут представлять интерес для лексикологов, лексикографов, дериватологов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретического и практического вузовского курса " Современный русский язык ( лексикология, словообразование, морфология ) различных спецкурсов и проведении спецсеминаров по данной проблематике, а также в практике создания учебных пособий по РЯ.
Материалы для Толкового словаря СРЯ могут быть использованы в практике словарной работы на уроках РЯ в средней школе.
Источники фактического материала.
Его количественно-качественная характеристика и методика сбора.
Материал исследования представлен картотекой объемом около 1500 единиц С-С синлексики.
Сбор фактического материала осуществлялся при помощи следующих приемов :
1) приема полевого сбора единиц С-С синлексики : а) из всей читаемой литературы различных стилей : текстов художественной литературы, научных текстов ( учебников, статей, монографий ), текстов официально-делового стиля (документов, нормативных актов ).
Нами была выработана техника своеобразного " двойного чтения " всей литературы : не ставя перед собой задачу специального чтения каких-либо текстов для целенаправленного сбора синлексического материала, мы, тем не менее. автоматически фиксировали свое внимание на встречаемых в текстах единицах С-С синлексики и пополняли ими нашу картотеку. б) из средств массовой информации (далее : СМИ) : текстов современной периодической печати, передач радио и телевидения.
СМИ послужили одним из основных источников сбора фактического материала, т.к. они наиболее оперативно фиксируют языковые инновации, в т.ч. и синлексы-неологизмы, пока еще не получившие отражения в словарях. Неологизм на газетной полосе становится как бы общепринятым. Языковое сознание журналистов, употребляющих синлексы-неологизмы, может служить индикатором языкового сознания общества в данный период времени.
2) приема сплошной выборки из словарей различных типов - толковых, фразеологических, словарей сочетаемости ( См.Список словарей - №№ 2,3,4,6, 7,8,11,12,13,16,18,19,20,23,24,25), фиксирующих С-С синлексику в качестве иллюстративного материала или под знаком " ромб " наравне с ФЕ. При использовании данных словарей мы интуитивно отграничивали синлексику от других пограничных номинативных единиц.
Понятийный блок и терминологическая база исследования
В современной лингвистической науке пока еще не выработан общепринятый термин для наименования устойчивых композитивных единиц номинации. В предшествующих нашему исследованию публикациях сходные составные номинативные единицы функционируют под различными терминологическими обозначениями, из которых наиболее употребительными являются следующие : " устойчивые словосочетания " лексикализованные словосочетания ", " составные наименования ", " составные термины " сдвоенные наименования " комплексные наименования " несвободные словосочетания ", " расчлененные наименования " и др.
В настоящем исследовании взята за основу система исходных понятий и терминов, выработанная Г.И.Климовской в монографии " Субстантив-атри-бутивная синлексика современного русского языка " [ Климовская 1978 б] и в ряде ее статей. При этом нами учтен опыт теоретического описания единиц языка, соответствующих синлексам, сходных с ними или противоположных им, из работ З.Н.Левита [ Левит 1968 ] и В.М. Никитевича [ Никитевич 1985 ].
Для наименования аналитических номинативных единиц мы воспользуемся термином Г.И.Климовекой сиилекс. Данный термин представляется нам удачным, т.к. он отразил, во-первых, композитивный характер исследуемой единицы, а во-вторых, ее лексическую, хотя и аналитико-лексическую, природу.
Кроме того, данный термин является однословным и в силу этого более приспособлен к образованию производных от него терминов : синлексикали-зация, синлексический, синлексообразование, синлек^блогия. Совокупность аналитических номинативных единиц мы будем называть термином син-лексика.
Здесь уместно остановиться на причине отказа от терминов аналитическое слово, аналитическая лексика, предложенных З.Н.Левитом, в применении к русскому синлексу с его раздельной морфологической оформленно-стью обоих элементов синлекса.
Во-первых, мы в меньшей степени склонны уподоблять синлекс собственно слову. Основанием для этого служит характер связи составляющих его компонентов. На наш взгляд, связь управления во многом предопределяет неслитный, композитивный характер организованного на ее основе синлекса. Речь идет именно о синлексах как композитивных устойчивых наименованиях и синлексике как совокупности этих наименований. Хотя следует отметить, что термин аналитическое слово удачно высвечивает номинативную сущность синлекса и его эквивалентность в этом плане слову.
Во-вторых, отказываясь от термина аналитическое слово, мы стремимся избежать нежелательного параллелизма с термином аналитическая форма слова, обозначающего аналитизм не на лексическом, а на грамматическом уровне, например, аналитическую форму будущего времени глагола ( буду читать ) и аналитические формы степеней сравнения прилагательных ( более красивый, самый красивый ).
В-третьих, аналитизм формы композитивных номинативных единиц не подкрепляется аналитизмом содержания. Синлекс характеризуется аналитизмом только в плане выражения и синтетизмом в плане содержания.
В качестве одного из базовых понятий нашего исследования мы опираемся на понятие номинативного состава языка. Мы относим синлексику к ядерной части номинативного состава языка наряду с нейтральными собственно слоеными единицами - по общности выполняемой чисто номинативной функции и отсутствию у синлексов экспрессивно-стилистической маркированности.
Вслед за В.М.Никитевичем мы используем родовое обозначение для собственно слов, свободных словосочетаний и фразеологизмов, являющихся отдельными единицами номинативного состава языка, - номинема, распространив это наименование и на синлексы. Все вышеперечисленные единицы, кроме собственно слов, мы будем называть термином композитивная номинема.
При этом относительно словосочетаний термин номинема используется для указания на их лексический срез ; для указания же на синтаксический срез словосочетаний воспользуемся термином синтагма.
Для обозначения именуемого объекта, или денотата, воспользуемся термином В.Г.Гака номинат, а для обозначения именующего субъекта термином номинатор [ Гак 1998 ].
Положения, выносимые на защиту
1) При последовательной реализации функционального подхода к фактам РЯ в нем обнаруживается значительное структурное разнообразие номинативного состава, включающего в себя наряду с собственно словами и особый, отдельный пласт структурно комиозитивных, целеположенно устойчивых и экспрессивно-стилистически нейтральных единиц, выполняющих ничем не осложненную номинативную функцию по отношению к одному отдельному предметному или социокультурному факту и функционально тождественных слову -т.н. синлексика.
Синлексы так же, как и отдельные слова, обнаруживают отчетливую часте-речную принадлежность, обусловленную их категориальным лексико-грамма-тическим значением. В качестве основных критериев отнесенности синлексики к той или иной части речи выступают : общность категориальной семантики ; общность грамматических категорий и лексико-грамматических разрядов ; общность синтаксических функций в предложении.
2) Одним из структурно-семантических и функциональных разрядов син-лексического материала является т.н. С-С синлексика, выступающая в качестве функционального эквивалента имени существительного.
С-С синлекс является ядерной номинативной единицей РЯ.
С-С синлекс , аналогично слову, обладает свойствами семантической цельности, стабильности состава, способности к неизменяемой воспроизводимости ; обладает субстантивным категориально-грамматическим значением и выступает в качестве одного члена предложения.
3) Наиболее распространенной структурной моделью С-С синлексики яв
1 2 ляется т.н. генитивная модель : С и + С род.
4) С-С синлексы находятся в отношениях дополнительности с собственно лексическими единицами. С-С синлексы способны вступать в парадигматические отношения с собственно словами, они входят в качестве необходимых элементов во многие тематические и лексико-семантические группы ( синонимические ряды, антонимические пары, коррелятивные ряды, родо-видовые блоки ) по принципу дополнительной дистрибуции.
В составе С-С синлексики , по аналогии с собственно лексическим материалом, выделяются два коммуникативно-функциональных пласта : идентифицирующая и характеризующая синлексика.
5) Будучи функционально тождественными слову, синлексы обладают определенным способом образования - синлексообразованием. Синлексообра-зование является особым и очень продуктивным способом образования номинативных единиц РЯ.
Суть механизма синлексообразования составляет синлексикализация ( семантическая конденсация при сохранении грамматической раздельнооформ-ленности ) изначально свободной композитивной номинативной единицы в силу осознания языковым коллективом особой социокультурной значимости, актуальности стоящего за ним факта объективной действительности ( факта номинации ) , его суверенизации и изоляции от других номинатов, осознания его отдельности, т.е. релевантной противопоставленности другим - сходным, однородным, смежным или противопоставленным фактам природной или социокультурной действительности.
Возможность создания аббревиатур на базе С-С синлексов, т.е. формального структурного слияния первоначально раздельнооформленной единицы отражает уже произошедшую семантическую консолидацию.
6) В рамках С-С синлекса имеет место ряд глубинных семантических процессов, аналогичных тем, которые протекают в слове со сложной словообразовательной структурой.
Прослеживается неполная аналогия механизмов слово- и синлексообра-зования. Синлексообразование представляет собой подобие морфологического способа словобразования. В ряде С-С синлексов могут быть увидены аналоги отсылочной и формантной части. Первый лексический элемент синлекса ( общий для нескольких С-С синлексов ) приобретает функциональное сходство со словообразовательным аффиксом в собственно слове, а второй, грамматически зависимый компонент, концентрирующий в себе более конкретную семантику, уподобляется корневой морфеме. Т.о., в составе ряда С-С синлексов один из субстантивных компонентов становится десемантизированным аналогом словообразовательного форманта и концентрирует вокруг себя ряды синлексов, которые замыкаются в подобия словообразовательных гнезд.
7) Большинство С-С синлексов являются межстилевыми номинативными единицами и употребляются практически во всех функциональных стилях кодифицированного литературного языка ( в терминологии Е.А.Земской ). Для разговорной речи С-С синлексика, как правило, не характерна в силу действия в сфере разговорной номинации тенденции к экономии средств выражения, которая проявляется в регулярных процессах свертывания композитивных но-минсм путем семантического стяжения или конденсации, и тенденции к повышенной экспрессии.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Субстантив-субстантивная синлексика современного русского языка"
Выводы к Главе 3
1. В составе С-С синлексики СРЯ выделяются два пласта : идентифицирующая и характеризующая синлексика. Семантическое различие этих двух пластов обусловлено противопоставлением двух основных типов языковых значений и различием выполняемых ими функций в составе актуализированного предложения.
Идентифицирующая синлексика предназначена для обозначения и отражения в языке предметов реальной действительности. Синлексика этого типа выполняет первичную, ничем не осложненную номинативную функцию, типичной для нее является позиция в группе подлежащего.
Синлексика характеризующего типа служит для оценки, квалификации фактов объективной действительности. Означаемые такого рода языковых значений не даны человеку в непосредственном наблюдении, они опираются на сознание человека, и их объективное содержание базируется на социальной закрепленности значения. Основное назначение синлексов характеризующего типа -предписать предмету-референту определенное качество, свойство, охарактеризовать его. В соответствии с этим в структуре актуализированного предложения синлексы характеризующего типа выполняют функцию предиката, призванного передавать сообщение об этом мире. Способность синлексов характеризующего типа нести оценочное значение и одновременно сообщать об объективных свойствах денотата определяет их функциональную двунаправленность : они выполняют номинативно-классифицирующую и квалификативно-оценочную функции.
Оценочность в характеризующем синлексе носит не индивидуализированный, а объективированный, социально-закрепленный характер.
Значительная часть С-С синлексики является бифункциональной.
2. С-С синлексы входят во все фрагменты ЯКМ наряду с собственно словами. Единицы С-С синлексики идентифицирующего типа входят в большин
225 ство тематических групп ЯКМ СРЯ. Наиболее многочисленными являются следующие тематические группы : " Здоровье человека " Научная терминология Трудовые отношения человека " Наименования учреждений и организаций ", " Наименования человека по его социальным ролям " Общественная деятельность человека, проявление социальной и политической активности " Государство, юридическая терминология ".
3. В составе С-С синлексики выделяются единицы, соотносимые с именами собственными : а) имена собственные в широком смысле, а именно наименования, составляющие периферию синлексического состава языка ; б) " фамильные " термины, включающие в свой состав имя собственное в качестве грамматически зависимого компонента.
4. Большинство С-С синлексов является межстилевыми номинативными единицами и употребляется практически во всех функциональных стилях кодифицированного литературного языка ( главным образом в пределах книжной речи ). Часть С-С синлексики характеризуется закрепленностью за тем или иным функциональным стилем ( научным, официально-деловым, газетно-пуб-лицистическим ). Разговорной речи С-С синлексика, как правило, не свойственна, в силу действия в сфере разговорной номинации тенденции к экономии средств выражения.
5. С точки зрения экспрессивно-стилистической характеристики С-С синлексика , как и другие структурно-семантические разряды синлексики, является нейтральной и не может быть подвергнута экспрессивно-стилистической классификации.
6. Синлексический состав РЯ отличается большой степенью подвижности с точки зрения функционирования в динамическом аспекте. В зависимости от вхождения в активный или пассивный запас языка в массиве С-С синлексики выделяются устаревшие и новые единицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательная реализация функционального подхода применительно к номинативному составу СРЯ позволяет существенно расширить границы этого лингвистического объекта и принципиально допол^нить научное представление о нем.
В рамках настоящего диссертационного исследования С-С синлексика СРЛЯ рассматривается в качестве самостоятельного лексикологического и лексикографического объекта с применением к нему норм и образцов теоретического описания собственно лексического материала при учете своеобразия синлекса как структурно композитивной номинативной единицы.
Наличие у С-С синлекса , подобно собственно слову, номинативной функции, категориального лексического значения, специфического способа образования, особого синлексообразовательного значения, определенной изменитель-ной парадигмы (зачастую дефектной), специфической синтаксической функции в предложении, вхождение ряда С-С синлексов в систему синонимических , антонимических и коррелятивных отношений как с другими синлексами, так и с цельнооформленными лексемами, и их способность к созданию параметрических родо-видовых блоков с однословными номинемами свидетельствуют о том, что С-С синлекс представляет собой аналитическую единицу лексического уровня языка.
На основе проведенного в настоящем диссертационном исследовании многоаспектного анализа С-С синлексики можно сделать вывод о необходимости включения данного объекта в поле зрения лексикологов и необходимости выстраивания сплошных системных отношений в рамках всего номинативного состава языка, включающего как собственно лексику, так и синлексику.
Произведенное классификационное деление С-С синлексики по ряду оснований ( структурно-морфологическому, лексико-семантическому, тематическому, коммуникативно-функциональному и функционально-стилевому ) подтверждает возможность прямого переноса многих категорий и принципов описания лексики на неоднословные номинативные единицы. Т.к. многие теоретические положения лексикологии могут быть применены при описании синлексики, поэтому при рассмотрении многих разделов лексикологии ( системные отношения в лексике, синонимия и антонимия, ЛСГ и тематические группы слов, теория связанного значения и ограниченной сочетаемости лексики, явление полисемии, систематизация русской лексики с точки зрения ее употребительности в социальном пространстве, функционально-стилевая дифференциация лексики, активный и пассивный запас русской лексики и т.п. ) необходимо учитывать и синлексический материал.
С-С синлексика представляет собой значительный и необходимый фрагмент ЯКМ РЯ, без которого эта картина не может считаться полной. Отсутствие последовательного лексикологического и лексикографического описания синлексического корпуса РЯ исключает возможность исчерпывающего описания многих ЛСГ номинативного состава языка и лишает представление о ЯКМ РЯ объективной полноты, структурного и содержательного разнообразия.
На основании проведенной классификации исследуемого материала по ряду актуальных оснований были сделаны следующие основные выводы относительно его свойств.
1. Несмотря на разнообразие существующих структурно-морфологических моделей образования С-С синлексики выделяется наиболее продуктивный
1 2 структурный ТИП С ~ + С род.
Многозначность и абстрактность грамматического значения родительного падежа позволила ему выработать новое абстрактное значение неспецифициро-ванного отношения между двумя субстантивированными фактами объективной действительности. Выступая в качестве синлексообразовательного средства, родительный падеж второго, грамматически зависимого компонента С-С синлекса функционирует в абсолютно десемантизированном варианте и лишь во фразовом контексте приобретает конкретное семантическое наполнение.
2. Значительное количество С-С синлексов характеризуется дефектностью числовой парадигмы : данные единицы реализуют лишь одну из форм категории числа (единственного или множественного). Второй, грамматически зависимый компонент синлекса всегда обладает постоянной, застывшей формой числа.
3. С-С синлексы, относясь к ядерной части номинативного состава языка и не имея однословных эквивалентов, могут вступать , как правило, в отношения стилистической синонимии с цельнооформленными номинативными единицами.
4. С-С синлексы являются моносемичными или олигосемичными единицами .
5. В рамках С-С синлекса протекает ряд глубинных семантических процессов, аналогичных тем, которые имеют место в слове со сложной словообразовательной структурой.
6. Единицы С-С синлексического материала входят в большинство тематических групп ЯКМ СРЯ, наиболее многочисленными из которых являются следующие тематические группы : " Здоровье человека ", " Научная терминология " Трудовые отношения человека ", " Наименования учреждений и организаций ", " Наименования человека по его социальным ролям ", " Общественная деятельность человека, проявление социальной и политической активности "," Государство, юридическая терминология
7. Большинство С-С синлексов является межстилевыми общеупотребительными номинативными единицами и употребляется практически во всех функциональных стилях кодифицированного литературного языка. Разговорной речи С-С синлексика, как правило, не свойственна, в силу действия в сфере разговорной номинации тенденции к экономии среств выражения.
К особому функциональному и семантическому типу С-С синлексики принадлежат составные термины, обладающие высокой мотивированностью обоих составляющих элементов, большей смысловой ясностью, отчетливостью внутренней формы, по сравнению с синлексами других семантических типов, что несколько ослабляет степень их отдельности от свободных словосочетаний.
8. С-С синлексика обладает исключительно номинирующей функцией , не осложненной какими-либо коннотативными компонентами ( экспрессивными или оценочными), что определяет экспрессивно-стилистическую нейтральность синлекса.
9. С точки зрения коммуникативно-функционального подхода в корпусе С-С синлексики выделяются два пласта : идентифицирующая и характеризующая синлексика, различие между которыми обусловлено их отнесенностью к двум сегментам ЯКМ (денотативному и сигнификативному) и различием выполняемых ими функций в составе высказывания ( функции денотации и функции предикации ). Значительная часть С-С синлексики является бифункциональной.
С-С синлексика представляет перспективный предмет для дальнейшего исследования, в качестве возможных направлений которого могут быть выделены :
1. Изучение С-С синлексики в диахроническом ( динамическом ) аспекте : выявление исторических источников русской синлексики и путей пополнения синлексического фонда СРЯ. Данный аспект исследования предполагает анализ исторических процессов, обогащающих синлексический состав РЯ как за счет его собственных ресурсов, так и извне ( калькирование ). Историческая синлексикология должна рассматривать также все формы варьирования и окказионального употребления синлексов.
В качестве источников заимствования и калькирования могут быть рассмотрены как близкородственные языки ( например, старославянский ), так и другие индоевропейские языки : мертвые ( латинский и древнегреческий ) и живые ( английский, немецкий, французский и др.).
2. Анализ синлексики СРЯ в сопоставлении с синлексическим материалом других языков и выявление специфики синлексической системы РЯ , отражающей особенности русской национальной ЯКМ ( сравнительно-сопоставительный аспект ). Весьма интересным представляется исследование межславянских параллелей, славянско-русских соответствий в синлексическом фонде.
3. Функционально-коммуникативное описание С-С синлексики с использованием методики контекстуального анализа, исследование пропозициональной структуры С-С еинлекеа в составе высказывания (на основе анализа текстов художественных произведений), изучение валентностного потенциала С-С еинлекеа на основе функционирования данных единиц в контексте. Изучение функ
230 ций синлексики в художественном тексте - совершенно неразработанный раздел стилистики художественной речи, обещающий множество интересных находок.
4. Изучение синлексики РЯ на диалектном материале.
5. Изучение взаимодействия различных частеречных пластов синлексики ( например, С-С синлексики, с одной стороны, и С-А, вербальной, адъективной, адвербиальной и стативной синлексики, с другой ) и процессов конверсии ( перехода в другую часть речи ) в рамках синлексического массива номинативного состава языка.
6. Исследование пограничных по отношению к синлексике , периферийных единиц номинативного состава РЯ : оборотов речи, беллетризмов, устойчивых образных выражений, т.е. композитивных единиц, в которых основная номинативная функция так или иначе осложнена стилистическими или коннотативными компонентами : эмотивной ( или чисто ментальной ) экспрессией или какими-либо культурными коннотациями.
Актуальной также остается задача полного лексикографического описания всего синлексического массива СРЛЯ, осуществление которой лишь начато в настоящем диссертационном исследовании путем составления С-С фрагмента Толкового словаря синлексики РЯ, ориентированного на учащихся среднего и старшего звена средней школы.
231 СЛОВАРИ
1.Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1969.—607 с.
2. Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С.А.Кузнецовой. -СПб. : Норинт, 1998,- 1536 с.
3. Большой энциклопедический словарь / Под ред. А.М.Прохорова. - 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Большая российская энциклопедия, 1997. - 1456 с.
4. Лексические минимумы современного русского языка / Под ред. В.В.Морковкина. -М.: Русский язык, 1985. - 608 с.
5. Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1990. - 684 с.
6. Новое в русской лексике : Словарные материалы-77 / Под ред. Н.З.Ко-теловой. - М.: Русский язык, 1980. - 176 с.
7. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Советская энциклопедия, 1973.-847 с.
8. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - 3-е изд., стереотип. - М. : Азъ, 1995. - 928 с.
9. Рогожникова Р.П. Словарь сочетаний, эквивалентных слову. - М.: Русский язык, 1982. - 144 с.
10. Рогожникова Р.П. Словарь эквивалентов слова. - М.: Русский язык, 1991.-254 с.
11. Словарь ассоциативных норм русского языка / Под ред. А.А.Леонтьева. - М.: Изд-во МГУ, 1977. 192 с.
12. Словарь иностранных слов. - 18-ое изд., стереотип. - М.: Русский язык, 1989.-620 с.
13. Словарь русскою языка / Под ред. А.П. Евгеньевой. - В 4-х т. - 2-ое изд., испр. и доп. - М.: Русский язык, 1981-1984.
14. Словарь современною русского литературного языка. — В 17-и т. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1950-1965.
15. Словарь сокращений русского языка. - М.: Русский язык, 1977. - 415 с.
16. Словарь сочетаемос ти слов русского языка. - М.: Русский язык, 1983. -686 с.
17. Советский энциклопедический словарь. - 2-ое изд. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - 1600 с.
18. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н.Ушакова. - В 4-х т. -М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1935-1940.
19. Толковый словарь русского языка конца XX в. Языковые изменения / Под ред. Г.Н.Скляревской. - СПб : Фолио-Пресс, 1998. - 700с.
20. Учебный словарь сочетаемости слов русского языка. - М.: Русский язык, 1978.-686 с.
21. Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. - 6-ое изд. - М.: Политиздат, 1991.-560 с.
22. Философский энциклопедический словарь . - М.: Инфра-М, 1997. -576 с.
23. Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX в. / Под ред. А.И.Федорова. - В 2-х т. - Новосибирск : Наука, 1991.
24. Фразеологический словарь русского литературного языка / Под. ред. А.И.Федорова. - В 2-х т. - Новосибирск : Наука, 1995.
25. Фразеологический словарь русского языка / Под. ред. А.И.Молотко-ва. - 3-е изд., стереотип. - М.: Советская энциклопедия, 1978. - 543 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субстантив-субстантивная синлексика современного русского языка"
томским государственный университет
. \ \ На правах рукописи
ВЯНИЧЕВА Татьяна Владимирочна
СУБСТАНТИВ - СУБСТАНТИВНАЯ СИНЛЕКСИКА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА
Специальность 10.02.01 - русский язык
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ТОМСК 2С00
Работа выполнена на кафедре общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Томского государственного университета
Научный руководитель
- доктор филологических наук, профессор Г.И.Климовская
Официальные оппоненты
- доктор филологических наук, профессор Н.Д.Голев
- кандидат филологических наук , доцент Г.В.Калиткина
Ведущая организации
- Кемеровский государственный университет
Защита состоится «15» декабря 2000 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д.063.53.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Томском государственном университете. Адрес : 634050, г. Томск, пр.Ленина, 36
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «Д.5" » ОКТЯБРЯ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, профессор А. Л.А.Захарог.а
V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено первичному теоретическому представлению и многоаспектному системному описанию одного из частеречных разрядов отдельного, пока еще не получившего общенаучного признания и всестороннего описания, лингвистического объекта - т.н. синлек-сики, а именно субстантив-субстантивной (С-С) синлексики современного русского литературного языка (СРЛЯ).
Сннлекснка представляет собой особый пласт раздельнооформленных воспроизводимых номинативных единиц ( НЕ ), характеризующихся функциональной и семантической цельностью, динамической устойчивостью состава, экспрессивно-стилистической нейтральностью и межстилевым характером в пределах кодифицированного литературного языка ( под экспрессивно-стилистической нейтральностью понимается принципиальное отсутствие экспрессивно-эмоциональных и оценочных коннотаций ). Выполняя ничем не осложненную номинативную функцию по отношению к одному предметному или социокультурному факту объективной действительности, синлекс является эквивалентом одного слова.
Актуальность исследования. В последнее время в русле функционального подхода к языковым единицам, понимаемого как " ориентация на ту роль, которую данная единица играет в составе более крупного целого " ( Т.В.Булы-гина, С.А.Крылов ), в данном случае - в составе предложения ( высказывания ) и номинативного состава ( НС ) языка, а также под влиянием идей когнитивной лингвистики в центре внимания при изучении НЕ языка оказывается " языковое понятие " ( А.А.Шахмагов ), или концепт, предполагающее многообразие средств его языкового воплощения. Поэтому традиционная для лингвистики прошлых десятилетий оппозиция " понятие ( значение ) - слово " приобретает вид " понятие ( значение ) — НЕ " - с учетом того, что последняя может быть представлена как собственно словом, так и словосочетанием ( сочетанием слов ), устойчивым или свободным. В этом исчислении способов языкового воплощения языковых концептов находит свое место и устойчивая компо-зитивная НЕ.
С другой стороны, в последние десятилетия внимание лингвистов привлекают различные аспекты изучения словосочетаний и лексической сочетаемости как таковой, в том числе и исследование неоднословных НЕ, фигурирующих во многих работах под достаточно неопределенным названием " устойчивые словосочетания ".
Однако обращение к ним было, с одной стороны, фрагментарным, с другой, разнообразие точек зрения на этот материал не позволило им оформиться в единую цельную теорию, которая бы послужила надежной базой для лексикологического и лексикографического описания значительных массивов данного материала.
После выхода в свет монографий В.М.Никитевича, З.Н.Левита и Г.И.Кли-мовской наметился новый подход к рассмотрению композитивных НЕ языка. В современных научных исследованиях данная структурная разновидность НЕ
получила наименование аналитической лексики ( З.Н.Левит ) или сиилек-снки ( Г.И.Климовская ).
Синлексика наряду с собственно лексикой составляет ядерную часть НС языка.
Будучи очень важной в функциональном плане ( не имея эквивалентов в виде собственно слов) и очень многочисленной ( по численности сопоставимой с собственно словарным фондом ), синлексика русского языка ( РЯ ) тем не менее не получила не только исчерпывающего теоретического и лексикографического описания, но и достаточно убедительного представления как отдельный специфический лингвистический объект. Исключение в этом плане составляет монография Г.И.Климовской " Субстантив-атрмбутивная синлексика современного русского языка " (1978), в которой предпринято функциональное осмысление и описание в нескольких аспектах одной структурно-семантической разновидности синлексики СРЯ — т.н. субстантив-атрибутивной син-лексики.
Количественное богатство, структурно-типологическое и семантическое разнообразие синлексического номинативного материала делают необходимым его исчерпывающее многоаспектное описание. Аналитические НЕ входят в качестве необходимой составляющей наряду с собственно словами во многие тематические (ТГ) и лексико-семангические группы (ЛСГ), являющиеся фрагментами языковой картины мира ( ЯКМ ). Неучет синлексического материала делает невозможным исчерпывающее описание многих ЛСГ НС языка и лишает представление о ЯКМ РЯ объективной полноты, структурного и содержательного разнообразия.
Актуальной является и задача лексикографического описания синлексики СРЯ различных мастеренных разрядов в виде создания специализированного Толкового словаря синлексики ( ТСС ) - наряду с существующими толковыми собственно лексическими и фразеологическими словарями, включающими син-лексический материал эпизодически, фрагментарно и непоследовательно : либо в качестве иллюстративного материала, либо под знаком фразеологии, что не соответствует их нейтральной стилистической природе.
Объест и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является НС СРЛЯ. Понятие НС является расширением понятия лексического ( словарного ) состава языка с целью функционального уравнивания со словом единиц иной структурной природы, также выполняющих номинативную функцию, не осложненную экспрессией и оценочностыо. К ядерной части НС откосятся все экспрессивно-стилистически нейтральные единицы, выполняющие ничем не осложненную, исключительно номинативную функцию : собственно слова, сшшексы и даже свободные словосочетания, не имеющие нейтральных однословных эквивалентов. Периферию НС составляют экспрессивные, стилистически маркированные единицы, как целыюоформленные ( экспрессивная лексика), так и композитивные (обороты речи, т.н. беллетризмы, устойчивые и общеупотребительные образные выражения и т.п.).
Широким предметом нашего исследования является синлексика СРЛЯ.
Узким предметом является один из категориально-семантических разрядов синлексики - С-С синлексика.
Формально-грамматическая структура С-С синлекса включает в себя две грамматически раздельнооформленные субстантивные лексы ( т.е. слова как ЛСВ ), объединенные подчинительной синтаксической связью - управлением и обладающие постоянным порядком следования. При этом первый компонент имеет открытую падежно-числовую форму, изменяемую по требованию его синтаксической роли в предложении, а второй имеет постоянную ( застывшую ) форму одного из косвенных падежей.
С-С синлексы являются функциональным эквивалентом имени существительного , они, как и существительные, отвечают на вопрос " кто ? что ? " , вскрывающий их категориальную сущность и частеречную отнесенность, и выступают в предложении в тех же синтаксических ролях, что и имя существительное .
Примеры С-С синлексов : группа крови, день недели, дом отдыха, обмен веществ, орудие труда, порок сердца, камера хранения, пути сообщения, удостоверение личности, время года, день рождения, глава администрации, произведение искусства, извержение вулкана и т.п.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является первичная теоретическая и эмпирическая презентация и многоаспектное комплексное описание С-С синлексики СРЯ.
Практической целью исследования является лексикографическая обработка собранного фактического материала, в первоначальном варианте воплощенная в С-С фрагменте составляемого сннлексикологической группой кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии ТГУ ( под руководством профессора Г.И.Климовской ) ТСС СРЯ, ориентированного на учащихся среднего и старшего звена средней школы .
Охарактеризованные таким образом цели определяют следующие задачи исследования:
1. Исчисление С-С синлекса в необходимом и достаточном количестве конститутивных дифференциальных признаков ( по отношению к собственно словам, а также фразеологическим единицам ( ФЕ ) и свободным словосочетаниям той же морфолого-синтаксической структуры ) и выработка определения С-С синлекса.
2. Выявление причин возникновения в языке синлексики вообще и данного структурно-семантического разряда в частности.
3. Выработка операциональных процедур верификации данного материала как именно синлексов и отграничения их от смежных языковых единиц.
4. Выявление внутренних семантических и деривационных процессов в С-С синлексе.
5. Многоаспектная классификационная обработка и системное описание собранного фактического материала С-С синлексики по нескольким актуальным основаниям : структурно-морфологическому, лексико-ссмантпческому, тематическому, коммуникативно-функциональному и функционально-стилевому.
6. Лексикографическое представление собранного фактического материала : выработка дефиниций к С-С синлексам, включенным в составляемый ТСС (для школьников).
Методы н приемы исследования. Специфика применяемых в работе методов и приемов определяется объектом и целью исследования.
В реферируемом диссертационном исследовании в качестве основного используется метод системного научного описания со всей совокупностью его приемов, которые можно подразделить на приемы сбора материала и приемы его анализа.
Метод современного лингвистического описания предполагает в качестве эмпирической основы для последующих выводов классификационное деление собранного фактического материала по нескольким актуальным в плане поставленной цели основаниям : структурно-морфологическому, лексико-семантичес-кому, тематическому, коммуникативно-функциональному и функционально-стилевому.
В работе были использованы следующие отдельные методические приемы лингвистического исследования :
- для сбора материала : прием полевого сбора фактического материала С-С синлексики из различных письменных и устных источников ; прием сплошной выборки из словарей ; прием картографирования с помощью выработанной матрицы, в строках которой содержатся характеристики С-С синлексов по всем классификационным основаниям;
- для анализа материала : прием классификационной обработки синтаксического материала по различным основаниям ; прием дистрибутивного анализа - учета диагностических показаний синтагматического ( в рамках выска- . зывания ) и парадигматического ( в рамках микропарадигм НС ) окружения синлексов ; прием трансформационного анализа ( искусственного преобразования синлексов ) ; прием компонентного анализа семантики синлекса ; приемы наблюдения , внутренней интроспекции ( самонаблюдения автора диссертации за показаниями собственного языкового сознания ) ; прием статистического анализа ; приемы сопоставления, обобщения, теоретической интерпретации результатов всех осуществленных классификационных делений фактического материала.
Научная новизна работы состоит в следующем :
1. Впервые введен в научный обиход и представлен как отдельный пласт ядерного номинативного материала СРЯ один из основных частеречных разрядов синлексического фонда СРЛЯ - С-С синлексика, что оказалось возможным при последовательно функциональном подходе к данному материалу.
2. Описан механизм синлексообразования как особого способа образования НЕ СРЯ ( на материале С-С синлексики ) ; описаны внутренние семантические и деривационные процессы в С-С синлексе.
3. Выявлено (с опорой на теоретические положения Н.Д.Арутюновой о функциональном различии предметной и характеризующей лексики ) функциональное и, как следствие, семантическое различие между двумя пластами синлексического материала С-С разновидности : идентифицирующей ( или предметной ) и характеризующей ( или предикатной ) С-С синлексикой, обусловленное различием выполняемых типичных синтаксических функций в составе актуализированного высказывания.
4. Предпринят опыт лексикографического описания С-С синлексики РЯ и представления в виде фрагмента составляемого коллективом синлексиколо-гической группы ТСС ( для школьников ). Аналога такого словаря в отечественной лексикографии не имеется.
Теоретическая и практическая значимость работы. Описание С-С синлексики как одного из основных разрядов синлексики СРЯ является определенным вкладом в лексикологическую теорию, в частности, в теорию номинации. Материалы диссертации, содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут представлять интерес для лексикологов, лексикографов, дериватологов. Результаты исследования могут быть использованы при чтении вузовского курса " Современный русский язык ( лексикология, словообразование, морфология ) " , различных спецкурсов и проведении спецсеминаров по данной проблематике , а также в практике создания учебных пособий по РЯ.
Материалы для ТСС могут быть использованы в практике словарной работы на уроках РЯ в средней школе.
Источники фактического материала. Материал исследования представлен картотекой объемом более 1500 единиц С-С синлексики.
Сбор фактического материала осуществлялся из следующих источников :
1) из всей читаемой литературы различных функциональных стилей : из текстов художественной литературы, научных текстов (учебников, статей, монографий ), текстов официально-делового стиля (документов, нормативных актов ). Нами была выработана техника своеобразного "двойного чтения" всей литературы : не ставя перед собой задачу специального чтения каких-либо текстов для целенаправленного сбора синлексического материала, мы, тем не менее, автоматически фиксировали свое внимание на встречаемых в текстах единицах С-С синлексики и пополняли ими нашу картотеку.
2) из СМИ : текстов современной периодической печати, передач радио и телевидения. СМИ послужили одним из основных источников сбора фактического материала, т.к. они наиболее оперативно фиксируют языковые инновации, в т.ч. и синлексы - неологизмы, пока еще не получившие отражения в словарях.
3) приемом сплошной выборки из словарей различных типов - толковых, фразеологических, словарей сочетаемости (список их приведен в диссертации ).
Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в докладах на студенческо-аспирантских научных конференциях ( г.Томск, 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999г.), на V1I-X Духовно-исторических чтениях, посвященных Дням славянской письменности ( г.Томск, 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г.), на научной конференции, посвященной 35-летию гуманитарного факультета НГУ ( г.Новосибирск, октябрь 1997 г.), на международной научно-методической конференции " Язык и культура " ( г.Томск, декабрь 1997 г.), на Всероссийской научной конференции " Актуальные проблемы дериватологии, мотивологии, диалектной лексикографии " ( г.Томск, март 1998 г.), на III Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников " Молодежь и наука : проблемы и перспективы " ( г.Томск, апрель 1999 г.), на Региональной филологической конференции молодых ученых ( г.Томск, март 2000 г.), на IV Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых " Наука и образование " ( г.Томск,
апрель 2000 г.), на XV Международной конференции " Язык и культура " (г.Томск, май 2000 г.).
Содержание диссертации отражено в 12 публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка словарей ( 25 названий ) и списка литературы ( 295 названий ), и пяти приложений. В приложениях содержится список условных сокращений, принятых в работе ; сводный алфавитный список фактического материала С-С синлекснки; приводится структура и образцы карточек для картографирования собранного фактического материала ; анализируется проблема лексикографического описания С-С синлексики ( приводится обзор имеющихся в настоящее время словарей различных типов с точки зрения отражения в них синлексического материала, излагаются основные принципы построения ТСС СРЛ ( в форме мини-словаря для школьников )) ; приводится фрагмент ТСС СРЯ ( для школьников ) в количестве 538 словарных статей. Общий объем диссертации — 344 стр., из них 230 стр. составляет основной текст.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы и научной новизны предпринятого исследования ; формулируются цели и задачи работы ; характеризуются методы и приемы анализа материала ; дается представление об объекте и предмете исследования ; дается качественная и количественная характеристика собранного фактического материала ; указываются его источники и методика его сбора и обработки ; определяется теоретическая и практическая значимость работы ; характеризуется понятийный блок и терминологическая база исследования ; формулируются положения, выносимые на защиту ; кратко описывается структура диссертации.
ГЛАВА I " С-С синлекс СРЯ как ядерная единица НС языка : презентация, теоретические проблемы " посвящена первичному представлению С-С синлексики СРЯ как особого, отдельного лингвистического объекта.
В первом параграфе представлен обзор предшествующей лингвистической литературы , посвященной различным аспектам изучения аналитических НЕ, называемых нами синлексами. Одни лингвисты считали их явлениями языка, эквивалентными собственно слову (Л.В.Щерба, О.Есперсен, В.П.Сухотин, А.В.Исаченко, А.Г.Руднев, Н.Н.Прокопович, Г.Н.Воронцова, И.Калишан, Л.Ф.Коваленко, Р.П.Рогожникова и др.) ; другие включали их в состав фразеологии ( В.В.Виноградов, С.И.Ожегов, О.С.Ахманова, Ю.Р.Гепнер, З.В.Донс-кова, К.А.Левковская, Л.Ф.Киреева, Е.А.Иванникова, В.П.Архангельский, Л.И.Ройзензон, И.А.Федосов, Н.М.Шанский, М.И.Фомина и др.); третьи сближали их со свободными, переменными словосочетаниями ( А.И.Смирницкий, Б.А.Ларин, Н.З.Котелова и др.). Ряд тончайших догадок об особой природе единиц типа синлексов, отличной как от свободного словосочетания, так и от ФЕ, содержался в работах Ф.Ф.Фортунатова, А.АШахматова, Ш.Балли, Л.В.Щер-бы, О.Есперсена и др., но не получил дальнейшего развития в цельную теорию. Тем не менее целый ряд наблюдений и теоретических соображений перс-численных авторов учтен и использован при построении синлексикологической теории.
Этапными с точки зрения изучения композитивиых единиц нейтральной экспрессивно-стилистической природы, обладающих чисто номинативной функцией, не осложненной функцией образной дескрипции, явились работы З.Н.Левига и Г.И.Кпимовской. В монографии З.Н.Левита " К проблеме аналитического слова в современном французском языке " ( 1968 ) проведена детальная и аргументированная онтологическая проработка феномена " аналитической лексической единицы " ( или " аналитического слова " ) применительно к французскому языковому материалу. Выход данной монографии знаменовал собой создание основы лингвистического учения об аналитической лексике, представляющей собой неотъемлемую часть лексической системы языка. Монография Г.И.Клииовской " Субстантив-атрибутивная синлексика современного русского языка " (1978) представляет собой первый опыт системного описания и теоретического осмысления одного из частеречных разрядов нового лингвистического объекта номинативной природы - т.н. субстантив-атрибутивной синлексики РЯ как именно номинативного, лексического ( в широком понимании ) его материала.
Во втором параграфе приводится комплекс конститутивных дифференциальных признаков С-С синлекса ; производится сопоставление С-С синлекса и других НЕ языка (сложного слова, аналитической формы слова, свободного синтаксического словосочетания и ФЕ той же морфолого-синтаксической структуры ).
С-С синлекс как таковой является ядерной единицей НС языка и, аналогично собственно слову, обладает свойствами семантической цельности, стабильности состава, способности к неизменяемой воспроизводимости. С-С синлекс является функциональным эквивалентом имени существительного, обладает субстантивным категориально-грамматическим значением и выступает в качестве одного отдельного члена предложения. В качестве основных критериев различия синлекса и собственно слова выступают грамматическая и орфографическая раздельнооформленкость синлекса и отсутствие у него фонетического единства.
Общими признаками синлекса и ФЕ являются семантическая цельность, устойчивость состава и порядка следования компонентов при грамматической раздельнооформленности. Но в отличие от ФЕ , номинативная функция которых осложняется и часто отодвигается на второй план экспрессивно-образной, характеризующей функцией, синлекс выступает исключительно как единица номинирующая. Отсутствие актуальной, " живой " образности ( при возможности наличия стертой, " мертвой ", терминологизированной ) определяет экспрессивную нейтральность синлекса и его межстилсвой характер ( в то время как образная ФЕ часто характеризуется как примета разговорной речи ).
Со свободным лексосочетанием той же морфолого-синтаксической структуры С-С синлекс сближает грамматическая и орфографическая раздельно-оформленность, организованность по одной и той же синтаксической модели. Различает данные единицы целеположенная устойчивость и воспроизводимость синлекса и принципиальная переменность компонентов свободного лексосоче-тания, его конструируемость в акте речи.
В третьем параграфе ставится проблема выработки операциональных процедур верификации синлекса как отдельной НЕ.
Как правило, языковая интуиция носителя языка позволяет ему отграничивать синлексы от свободных композитивных номинем. Исследователи языка также вынуждены эксплицировать свои впечатления , опираться на собственную языковую интуицию, вставая в позицию носителя языка с его механизмом понимания и психофизиологическим базисом. Но в арсенале исследователя есть и другие приемы верификации наличного языкового материала на синлексичность, в числе которых ведущее место принадлежит различного рода трансформациям. Все виды проверок подразделяются на несколько разновидностей в зависимости от уровня в глубинной структуре синлекса, на котором осуществляется проверка : морфологические, синтаксические и лексические. К морфологическим способам проверки относятся : попытки перевода исследуемой НЕ в исходную падежно-числовую форму : им.пад.ед.ч.; попытки трансформации форм ед.ч. в формы мн.ч.; проверки на возможность аббревиации для некоторых синлексов ; проверки на возможность присоединения уменьшительных или увеличительных суффиксов. К синтаксическим способам проверки относятся : проверки на возможность предикации ; проверки на возможность подстановки негации между составными компонентами синлекса ; контекстный анализ ; попытки постановки внутреннего вопроса - от грамматически ведущего компонента к грамматически зависимому ; проверки на способность принимать на себя оценочно-градуирующее значение ; проверки на возможность перестановки составных компонентов ; проверки на возможность распространения составных компонентов синлекса в составе сложного предложения ; разбор по членам предложения. К лексическим способам проверки относятся : попытки замены синлекса стилистически нейтральным однословным эквивалентом ; попытки редукции одного из элементов синлекса ; проверки на возможность синонимической замены составных компонентов синлекса. К социолингвистическим способам проверки относятся разного рода психолингвистические эксперименты, лингвистическое анкетирование, а также попытки перевода на иностранные языки.
Но все описанные процедуры носят, в основном, подсобный характер. Основным же критерием верификации синлекса как такового являются показания языкового сознания носителей языка ( и исследователей, и всех привлекаемых информантов ). На уровне интуиции выделение синлексов из текста и опознание их как таковых носителем языка, посвященным в суть данной проблематики и "введенным" в состояние рефлексии над языком, осуществляется практически безошибочно.
В четвертом параграфе рассматривается синлексообразование как особый способ образования НЕ РЯ вообще. Суть механизма синлексообразования состоит в семантической конденсации изначально свободной композитивной НЕ в синлекс при сохранении грамматической и орфографической раздельноофор-мленности. Возможность синлексикализации словосочетаний обусловливается рядом факторов - как экстралингвистических , так и собственно языковых. После того как происходят объективная суверенизация некоторого факта реальной действительности, возникает необходимость его закрепления в социопрактике,
и в первую очередь, через язык. Общество в процессе своего развития и осмысления новых реалий может удовлетворять потребность в их наименовании путем создания рзсчлененных ( характеризующих или детерминирующих ) НЕ, т.е. синлексов. Они отвечают следующим основным требованиям : являются семантически мотивированными, немногозначными, относительно малочастотными ( по сравнению с собственно словами ), что уменьшает их зависимость от контекста.
Важным является социально-деятельностный и социально-психологический факт утверждения языковым коллективом особой значимости обозначаемого композитивной номинемой класса реалий. Такие единицы служат, как правило, обозначением типического в жизнедеятельности людей, т.е. регулярно повторяющихся, социально значимых, актуальных для данного исторического периода, отдельно референтных социокультурных или естественных реалий. Став единственным обозначением новой актуальной реалии и многократно повторяясь в речи, свободное словосочетание становится привычным, подвергается вычленению из числа свободных словосочетаний, закрепляется парадигматикой, т.е. претерпевает процесс синлексикализации.
Лингвистический фактор, с которым связан процесс синлексообразова-ния, - фактор различной контекстной сочетаемости лексем, явление постоянной и единичной жесткоустойчивой сочетаемости лексем, обладающих т.н. связанными значениями.
Помимо синлексикализации свободных лексосочетаний, имеет место калькирование иностранных синлексов на РЯ и конверсия синлексов ( перевод в другую часть речи ). С-С синлексы могут становиться морфолого-синтаксичес-кой базой для синлексов другой частеречной отнесенности : стативных синлексов ( (он) в курсе дел, (он) в центре внимания, (он) на стадии завершения, (он) во главе стола, (он) в поле видимости, (он) под угрозой срыва ), адъективных синлексов ( по ремонту обуви, в размере зарплаты, в форме круга, в виде дождя ), адвербиальных синлексов ( в порядке очереди, на рубеже веков, в пределах нормы, в интересах дела, по долгу службы, методом проб и ошибок). Кроме того, С-С синлексы могут стать субстантивной частью вербальных синлексов ( воздать дань уважения, перейти границы приличия, ввести в курс дела, проводить черту различия ).
В пятом параграфе анализируется комплекс причин активизации процессов синлексообразования в СРЛЯ XX в. ( как социокультурных, так и собственно языковых).
Одной из методологических и общенаучных тенденций современной эпохи является стремление рассматривать многие явления науки и социопрактики з системе : либо как состоящие из системно организованного множества, либо являющиеся составной частью другой, более крупной системы. С 50-х гг. XX в. возникло и нарастало мощное, не только общенаучное, но я общементальное системологические движение. Была осознана системность всех объектов бытия.
Большое влияние, оказываемое наукой на осе сферы современной жизни, в т.ч. и на язык, привело к глобальному переструктуриромнию парадигматики СРЛЯ в сторону большей системной упорядоченности, повышенно степени структурированности. Изменение природы и объема подлежащих номинации
фактов реальной социокультурной действительности в сторону их " укрупнения " и параметризации в языке привело к сгруппированности НС в ЛСГ, родовидовые блоки, ТГ, градуальные ряды.
ЯКМ XX в. можно охарактеризовать как блочную, " крупнозернистую ", состоящую из сгруппированных множеств, блоков - ее фрагментов. Системный подход продиктовал такую норму семантического наполнения отдельных НЕ в рамках каждой ЛСГ, чтобы каждая единица отличалась от других не более чем по одному различительному признаку (структурному или семантическому), не более чем на один компонент.
Синлекс как аналитическая НЕ является удобным средством номинации, соответствующим системологизации речевого мышления. Т.н. параметрические С-С синлексы ( входящие в ту или иную парадигматическую микрогруппу с общей базовой частью, организованную по родо-видовой схеме ) привносят в ЯКМ повышенную структурированность и сгруппированность.
К внутриязыковым причинам активизации процессов синлексообразования можно отнести недостаточность собственно словообразования, проявляющуюся в присущей значительной части словообразовательных аффиксов многозначности и в экспрессивно-стилистической маркированности ряда суффиксов, а также в грамматическом строе Р51, который в меньшей степени склонен к образованию сложных слов по сравнению с немецким, шведским и др. языками.
К экстралингвистическим причинам активизации синлексообразования от- -носятся : влияние научно-технического прогресса, усложнение технической базы социума, централизация общественно-политической жизни, создание новых государственных , партийных, общественных организаций, вызывающие рост общественных потребностей в номинации множества ранее неизвестных объектов, а также расширение сферы воздействия СМИ, являющихся основным проводником новых НЕ в широкие массы носителей языка.
ГЛАВА II " Структурно-морфологическое и лекснко-семаитическое разнообразие С-С синлексики " посвящена характеристике С-С синлексики но структурно-морфологическому И лексико-семантическому основаниям и описанию внутренних семантических процессов, имеющих место в С-С син-лексс.
В первом параграфе представлена структурно-морфологическая типология С-С синлексики ( распределение синлексических единиц по структурным типам в зависимости от частеречной принадлежности элементов синлекса, падежной формы второго, грамматически зависимого субстантивного компонента и наличия или отсутствия предлога ). Данная типология позволяет выявить формальное разнообразие материала и наиболее продуктивные структурные модели образования С-С синлексики. В результате произведенной классификации выделено 27 основных структурных моделей С-С синлексики, некоторые из них существуют в нескольких вариантах. В подавляющем большинстве С-С синлексы имеют бинарную структуру ( состоят из двух знаменательных структурных компонентов ). Наиболее продуктивной моделью является т.н. гени-тивкая модель (второй, грамматически зависимый компонент имеет застывшую форму род.пад.). Все косвенные падежи , за исключением род. и твор., употре-
бляются с предлогом. Конструкции с тремя субстантивами имеют в качестве третьего компонента имя существительное в форме род.пад.
Во втором параграфе описывается явление неполноты ( дефектности ) числовой парадигмы С-С синлекснкн, рассматриваются единицы, реализующие лишь одну из форм категории числа ( ед. или мн.). Причины дефектности числовой парадигмы С-С синлекса могут определяться как семантикой первого, грамматически ведущего компонента синлекса, так и семантикой самого синлекса как новой отдельной НЕ. Грамматическая трансформация формы ед. ч. в форму мн.ч. и наоборот зачастую приводит к утрате качества синлексичноети, или к смене обозначаемого предмета - референта, или к появлению неотмеченных в языке сочетаний.
Второй, грамматически зависимый компонент С-С синлекса всегда обладает постоянной, застывшей формой числа.
Третий параграф посвящен анализу причин продуктивности генитивной модели С-С синлексообразования в СРЯ. В данном параграфе приводится обзор лингвистической литературы , посвященной изучению семантики род.пад. Из многообразия представленных точек зрения можно сделать следующие основные выводы о причинах продуктивности генитивной модели С-С еинлексики : а) род. присубстантивный является единственным падежом , который может быть подчинен чистому , т.е. свободному от любых оттенков глагольного значения существительному (Р.Якобсон); б) отличительной особенностью род. присубстантивного является возможность его употребления как для уточнения и конкретизации высказывания, так и для выражения общих, отвлеченных понятий и их признаков (В.П.Сухотин) ; в) модель с род. присубстан-тивным функционирует как особый универсальный способ выявления признаков любого субстантивно выраженного понятия ( В.П.Сухотин ) ; г) род. присубстантивный обладает исключительной семантической емкостью и является чрезвычайно многозначным (Т.Н.Молошная, В.В.Виноградов, А.Ф.Лосев, Д.Н.Шмелев, М.А.Шелякин ); д) исторически конструкции с род. нрисубстан-тивным были наиболее употребительны, как правило, в книжных функциональных стилях ( Л.К.Павлова ), которые и являются основным источником синлексики.
Распространенность генитивной структурно-семантической модели, многозначность форм род.пад. в системе РЯ и наличие среди его значений очень абстрактных, например, значения посессивности, т.е. широко понимаемой принадлежности, отнесенности чего-либо к чему-либо, слитной цельности двух субстанций, привели к тому, что именно генитивная модель С-С синлексообразования стала наиболее продуктивной. Будучи показателем абсолютной денотативной слитности, интеграции двух предметов, превращения их в единый объект номинации и, соответственно, семантической слитности двух субстантивных элементов в рамках синлекса, род. пад. выработал некое новое абстрактное значение неспецнфицированного отношения между двумя субстантивированными фактами объективной действительности. Таким образом, род. пад. становится лишь показателем некой ассоциативности между двумя понятиями, причем качество этой ассоциативности постепенно теряет свое значение, семантически опустошается. Указывая на семантическую слитность двух
субстанций в одну в рамках С-С синлекса, род.пад. выполняет функцию моно-литизирующей предмстизации, становится абстрактным средством связи двух компонентов синлекса. Выступая в качестве синлексообразовательното средства, род.пад. второго компонента С-С синлекса функционирует в абсолютно десемантизированном варианте и лишь во фразовом контексте приобретает конкретное семантическое наполнение.
Четвертый параграф представляет собой исследование лексико-семанти-ческого разнообразия и системных отношений в С-С синлексике. Наблюдения показали, что семантическая цельность С-С синлексов определяет их способность создавать ЛСГ, вступать в синонимические отношения, образовывать антонимические пары, а также создавать параметрические родо-видовые блоки как с другими синлексами, так и с собственно словами.
Все С-С синлексы по их способности-неспособности вступать в какие-либо ЛСГ подразделяются на класс одиночных синлексов, которые характеризуются абсолютной ( статической ) устойчивостью состава, и на класс т.н. параметрических ( групповых, или серийных ) синлексов, обладающих динамической устойчивостью состава.
Одиночные синлексы, как правило, семантически монолитны, они входят в номинативную систему языка непосредственно, вступая в отношения оппозиции ко всем другим НЕ ( разрез глаз, овал лица, амплитуда колебаний, детектор лжи, заклинатель змей, скамья подсудимых, презумпция невиновности, извержение вулкана, отпечатки пальцев, сотрясение мозга и т.п. ).
Групповые синлексы, напротив, семантически композитивны, вхождение их в систему языка опосредовано соответствующими родо-видовыми блоками, в рамках которых они представляют составные видовые компоненты. Среди групповых синлексов, включенных в родо-видовые парадигмы, ограниченные переменностью одного компонента, выделяются два класса с различными типами отношении между отдельными синлексами внутри парадигмы : класс с антонимическими и класс с коррелятивными отношениями.
Примеры параметрических групп С-С синлексов с антонимическими отношениями между членами : снижение цен - повышение цен, пункт отправления — пункт назначения, брак по любви - брак по расчету, вотум доверия — вотум недоверия, мера поощрения -мера наказания и т.п.
Примеры параметрических групп С-С синлексов с коррелятивными отношениями между членами : ось ( абсцисс, ординат ), ордер ( на обыск, на арест ); мера ( длины, веса, объема...), свобода ( слова, совести, печати, передвижения...), срок( годности, службы, давности, хранения...), тайна ( вкладов, переписки, следствия, исповеди...), свидетельство о (рождении, браке, разводе, смерти) и т.п.
С-С синлексы вступают в родо-видовые отношения с собственно словами. Многочисленны примеры, когда общее, родовое понятие ( гипероним ) выражается С-С синлексом, а частные разновидности ( гипонимы ) - однословными НЕ. Например : время суток : утро, день...; время года : весна, лето...; день недели : понедельник, вторник...; единица измерения : литр, метр, килограмм...; страны света : восток, запад...и т.п.
С-С синлексы могут вступать в отношения синонимии как с синлексами
С-С структуры, так и с синлексами других структурно-грамматических разрядов. Например : отделение связи - почтовое отделение, день отдыха - выходной день, листок нетрудоспособности - больничный лист - бюллетень, точка зрения - угол зрения, квартира со всеми удобствами — благоустроенная квартира и т.п. Будучи ядерными единицами НС языка , не . имеющими однословных эквивалентов, С-С синлексы вступают, как правило, в отношения стилистической синонимии с собственно словами : воспаление легких - пневмония ( мед.), обет безбрачия - целибат ( книжн.), свидетельство о рождении -метрика (устар.), бой быков - коррида, показ мод - дефиле. Как правило, синлексы являются общеупотребительными НЕ, а их однословные синонимы -стилистически ограниченными.
С-С синлексы являются моносемичными или олигосемичными единицами. Термин олигосемия введен З.Н.Левитом для обозначения явления незначительного развития лексической неоднозначности. Структурная и семантическая сложность синлекса, ограничивающий характер взаимодействия компонентов приводят к тому, что синлекс тяготеет к однозначности. З.Н.Левит выделяет в числе причин отсутствия у аналитических единиц разветвленной семантической структуры их раздельнооформленность, сравнительно малую частоту употребления ( по сравнению с собственно словами ) и производность значения аналитических единиц от одного из значений многозначного слова, выступающего в функции смыслообразующего элемента.
Помимо причин сохранения синлексами их изначальной однозначности, выделенных З.Н.Левитом, можно также отметить: а)генетическую вторичность синлексов по отношению к собственно словам и их, как правило, более позднее происхождение; б) локализацию синлексики преимущественно в книжных стилях и гораздо более редкое ее употребление в разговорной речи, что также не способствует развитию многозначности; в) общую тенденцию языка к преодолению многозначности и к большей семантической определенности НЕ (что п послужило одной из причин появления композитивных НЕ типа синлексов ).
В тех немногочисленных случаях, когда все же имеет место развитие вторичных значений у некоторых С-С синлексов, можно выделить следующие механизмы развития полисемии: 1) развитие переносных, как правило, абстрактных значений у изначально конкретных НЕ, перенос наименований по модели " от конкретного - к абстрактному " ( поле зрения, точка зрения, правша игры, исключение из правил, проба пера, игра в прятки и т.п.); 2) метафорическое переосмысление многих составных терминов ( из области научной, технической, спортивной, военной, театральной, медицинской, религиозной терминологии ) ( точка кипения, точка опоры, точка отсчета, центр тяжести, знак равенства ; запас прочности ; мина замедленного действия ; болезни роста ; бег на месте, перетягивание каната ; символ веры и т.п.) ; 3) метонимический перенос наименования объекта изучения какой-либо науки на саму науку или учебную дисциплину ( культура речи, сопротивление материалов, развитие речи ) ; 4) устаревание первого, исходного значения С-С синлекса, которое становится историзмом или архаизмом ( табель о рангах, вид на жительство, искатель приключений ).
В пятом параграфе рассматриваются имеющие место в рамках С-С синлек-
са глубинные семантические процессы, аналогичные тем, которые происходят в слове со сложной словообразовательной структурой :
1. Переспециализация грамматических связей составных элементов син-лекса в лексико-семантические компоненты, подтверждающая номинативную, "лексическую", ( в широком смысле слова как антитезы " синтаксической "), а не синтаксическую природу синлекса. Синтаксическая связь между элементами синлекса входит в состав его суммарного синлексического значения и " проявляется " в нем в виде его составных семантических компонентов. Грамматическую основу С-С синлекса составляет синтагма со связью управления, представляющего собой вид связи, опосредующей отношения между лсксико-семан-тическим и грамматическим уровнями языка.
Механизм вхождения связи управления в семантический запас С-С синлекса сопровождается лексикализацией ее значения, т.е. превращения его в один из элементов именно лексико-семантического состава синлекса как НЕ.
2. Актуализация и отбор только некоторых сем из семантического состава слагаемых леке, их перегруппировка и слияние - под давлением функции обозначения одного отдельного факта номинации, а также приращение (индукция) новых сем, изначально отсутствующих в обеих лексах, но обусловленных отнесенностью синлекса к специфическому денотату и аккумулированных из типовых контекстов употребления ( бег на месте <— " на том же самом", работа над ошибками <— "учебная", игры доброй воли <— "международные", дар слова "свободно, красноречиво").
3. Возможная фразеологизация синлекса - " утечка ", утрата со временем некоторых изначально актуальных мотивировочных сем в лексах стартового свободного словосочетания, что приводит к монолитности, семантическому единству значения синлекса и создает в семантическом составе синлекса эффект внутренней формы ( идиоматичное™ ) (роза ветров, точка зрения, угол зрения, зуб мудрости, склад ума, венок сонетов, стечение обстоятельств, сетка вещания, ветви власти и т.п.).
4. Имеющая место под влиянием номинативной функции синлекса по отношению к одному цельному объекту реальной действительности и возникшей вследствие этого семантической цельности десемантизация грамматических аффиксов второго, синтаксически зависимого компонента синлекса, утрата им своего изначально собственно грамматического значения. В процессе синле-ксообразования прослеживается отчетливая тенденция к аналогии с процессами словосложения и аффиксального образования слов. Зависимый компонент С-С синлекса, выступающий всегда в фиксированной форме, утрачивает категории числа и падежа, сохраняя только форму их конкретного проявления. Происходит семантическая нейтрализация грамматического значения зависимого компонента , флексия которого выполняет лишь строевую функцию.
5. Имеющее место .в ряде случаев семантическое выхолащивание первого, грамматически ведущего лексического компонента в рамках С-С синлекса. Утрачивая изначально конкретное предметное значение - частично или полностью ( точка зрения, линия поведения, сфера деятельности, образ жизни, круг обязанностей ) первый лексический элемент в то же время обнажает и
усиливает свое категориальное частеречное значение и становится аналогом словообразовательного аффикса в собственно слове со сложным морфологическим составом.
Грамматически ведущий компонент многих С-С'синлексов обладает очень общим, предельно отвлеченным лексическим значением и способен связываться с очень широким кругом слов, как бы извлекающих из него самые конкретные элементы значения, что и способствует его десемантизации. Более конкретная семантика сосредотачивается во втором, грамматически зависимом элементе синлекса, что уподобляет его корневой морфеме в слове.
6. Вокруг такого рода десемантизированных аналогов словных формантов группируются подобия словообразовательных гнезд : место (рождения, работы, преступления, происшествия...), уровень ( жизни, рождаемости, смертности, преступности...), знак (отличия, различия, качества, равенства, препинания,..) и т.п. Тенденция к созданию составных НЕ по аналогии с уже имеющимися приводит к появлению целых серий синлексов с общим первым компонентом. Они включаются в номинативную систему языка целыми блоками, лек-сико-семантическими сериями или рядами.
В шестом параграфе рассматриваются явления вторичной структурной конденсации в С-С синлексике путем создания инициальных, слогоморфемных и смешанных аббревиатур, что свидетельствует о фактах полного слияния обеих леке в рамках синлекса.
Аббревиатура никогда не возникает на базе какого-либо свободного объединения лексем, но всегда представляет собой более или менее свернутый ( однословный ) вариант воспроизводимой композитивной НЕ, т.е. синлекса. Возникновение аббревиатуры, т.е. формальное, структурное слияние первоначально раздельнооформленной единицы закрепляет уже давно произошедшую семантическую консолидацию. Процесс аббревиации С-С сннлексов является дополнительным доказательством семантической монолитности синлекса, его отнесенности к единому, нерасчлененному объекту номинации.
По семантике большинство аббревиатур, созданных на базе С-С синлексов, представляют собой : 1) названия государственных учреждений, общественных, партийных и профсоюзных организаций (совбез, Совмин, совдеп, сов-проф, ликбез, помгоп, домзак, комзем ); 2) названия должностей и воинских званий (завхоз, завуч, завмаг, завкаф ;управдом, управделами ; комбат, комдив ; пачкаиц, начфии, начкар ; зампред, замзав, залшач ; предсовмин, предместком й т.п.).
С точки зрения способа образования выделяются : 1) слогоморфемиые аббревиатуры, состоящие из сочетаний начальных фрагментов слов (комдив, помреж, зешгар и т.п. ); 2) смешанные аббревиатуры, образованные по модели "слог + слово" , состоящие из сочетания слогового отсечения начальной части слова с формой косвенного падежа полного слова ( комполка, завкафедрой, начштаба, замминистра и т.п. ).
Устная разговорная речь стремится избавиться от частичносокращеиных несклоняемых слов и заменить их соответствующими склоняемыми сложносокращенными словами мужского рода.
ГЛАВА III " Коммуникативно-функциональное, тематическое и функционально-стилевое разнообразие С-С синлексики " посвящена характеристике С-С синлексики по ряду других актуальных оснований : коммуникативно-функциональному, тематическому и функционально-стилевому, а также проблеме места С-С синлексики в ЯКМ РЯ.
В первом параграфе обосновывается правомерность выделения двух разрядов С-С синлексики : идентифицирующей ( или предметной ) и характеризующей ( или предикатной ) синлексики в соответствии с их глубинным смысловым различием, обусловленным различием выполняемой ими типовой, наиболее характерной синтаксической функции в составе актуализированного высказывания. Данные два пласта НЕ соответствуют двум способам представления семантики в рамках ЯКМ ( денотативному и сигнификативному).
В ряде работ последних лет ( Н.Д.Арутюнова, В.Н.Тслия ) выделяется одно из глубинных семантических различий в массивах лексики, обусловленное функциональным различием подлежащего и сказуемого в рамках актуализированного предложения, в роли которых те или иные лексемы употребляются преимущественно. Самым значительным основанием, лежащим в основе деления лексического материала, является различие по такому качеству лексической семантики слов, которое является семантическим отпечатком их преимущественной синтаксической функции. Данные теоретические положения, выдвинутые применительно к лексике, в полной мере относятся и к синлекси-ческому материалу. Учет различия двух семантических пластов С-С синлексики по данному основанию открывает новые возможности их описания со стороны семантики, проясняет многие деления ЯКМ,
В предметную часть ЯКМ входят по преимуществу имена существительные. К этой же части ЯКМ должны быть отнесены и С-С синлексы идентифицирующего типа с аналогичной первичной, ничем не осложненной номинативной функцией и предметным лексическим значением, обозначающие предметы реальной действительности в контексте, отражающем некоторую ситуацию. Для С-С синлексов идентифицирующего типа типичными являются функции субъекта и объекта высказывания. Субъект , понимаемый на денотативном уровне как активный производитель действия, источник изменения признака, на семантическом уровне осмысляется как семантический субъект, а на грамматическом уровне может быть представлен и подлежащим, и дополнением. Объект же денотативного уровня может осмысляться на семантическом уровне и как субъект, грамматически он также может быть представлен по-разному. Данный тип синлексики обладает обобщенным предметным ( экстенсиональным ) лексическим значением, т.е. способностью к денотации - обозначению целого класса предметов. Примеры идентифицирующих синлсксов : дом отдыха, камера хранения, коробка передач, двигатель внутреннего сгорания, ателье мод, удостоверение личности, колесо обозрения, зал ожидания и т.п. Функция предиката для синлексов идентифицирующего типа возможна только в случае особого типа предикации: включения в множество или первичного указания на факт того или иного рода ( Это - двигатель внутреннего сгорания, ).
Ко второй (сигнификативной ) части ЯКМ относятся слова и синлексы
" признанных " частеречных значений : глаголы, прилагательные, наречия и их синлекенческие аналоги. Однако в массиве субстантивной лексики и сннле-ксики имеется значительное количество единиц характеризующего типа, которые не столько идентифицируют какой-либо предмет-денотат, сколько характеризуют его, т.е. приписывают ему какой-либо признак и оценивают его. При этом речь идет об объективных оценках, закрепленных в словарных дефинициях данных единиц. Что касается их номинативного значения, то оно проявляется, в частности, как готовность соединиться в предложении с НЕ идентифицирующего типа.
Примеры характеризующих С-С синлексов : чувство долга, образ жизни, произведение искусства, круг знакомств, предмет обсуждения, поле деятельности, положение вещей, суть вопроса, ход событий, стечение обстоятельств и т.п.
Значение характеризующих синлексов представляет собой отношение говорящего к сигнификату, т.е. переосмыслению какого-либо внешнего факта в сознании субъекта, а также к какому-либо эмоциональному переживанию или волевому акту, возникшему на основе того или иного внешнего факта. Означаемые такого рода не даются познающему субъекту непосредственно в прямом наблюдении, они опираются на сознание человека, и их объективное содержание базируется на социальной закрепленности значения. Синлексика характеризующего тина служит для квалификации фактов объективной действительности. Основное назначение синлексов характеризующего типа - предписать предмету-референту определенное свойство, качество, охарактеризовать его. В соответствии с этим в структуре актуализированного предложения син-лексы характеризующего типа выполняют функцию предиката, либо они занимают места актантов при глаголах . Исключением является т.н. анафористи-ческое использование характеризующих синлексов, поддержанное отсылкой к предтексту или употреблением дейктических элементов.
Значительная часть С-С синдексики является бифункциональной и равно способна выполнять функцию субъекта и функцию предиката. Бифункциональными являются одушевленные С-С синлексы, называющие лицо по функциям, которые оно призвано выполнять в социуме. К данному типу единиц относятся названия лица по профессии, должности в социально-административной иерархии, по родственным отношениям - все таксономические синлексы. Данные единицы способны как к выполнению функции денотации, именования человека по профессии или должности, идентификации его в социуме (Начальник отдела подписал заявление о приеме на работу. ; Жена брата ШШЗШЙШ 1,а кухне.), так и к выполнению функции предикации в составе классифицирующих высказываний ( Владимир Иванович - щщашшкжиШа. ; Знакомьтесь - жена брата. )■
Во втором параграфе предпринята тематическая классификация идентифицирующего пласта С-С синлексикн : по обозначению того или иного тематически сгруппированного фрагмента ЯКМ. Для построения тематической классификации С-С синлексикн был использован принцип вычленения ТГ, представленных в словаре " Лексические минимумы русского языка " под ред. В.В.Морковкина ( 1985). В основе типологии лежит четко выраженный антро-
поцентрический принцип , центральное место занимает человек, представленный в его различных ипостасях : " Человек как живое существо ", " Человек как чувствующее, мыслящее и говорящее существо ", " Человек как общественное существо ", " Страна, государство "," Человек и окружающий мир " и т.п. Вокруг человека организуются самые различные ТГ синлексики.
Произведенная классификация позволяет сделать вывод, что С-С синлек-сика входит в большинство ТГ ЯКМ СРЯ. Приоритетными, наиболее многочисленными являются следующие ТГ : " Здоровье человека ", " Научная терминология ", Трудовые отношения человека ", " Наименования учреждений и организаций " Наименования человека по его социальным ролям "," Общественная деятельность человека , проявление социальной и политической активности ", " Государство, юридическая терминология ". Причины этого заключаются в следующем.
Во-первых, синлексообразование, наряду с заимствованием, является наиболее продуктивным способом образования новых НЕ для обозначения новых , наиболее актуальных в данный исторический момент фактов объективной действительности. Синлекс в силу своей " составленности " из двух леке является более " крупной " по семантической наполненности единицей, чем собственно слово, и обладает большими возможностями аккумулировать значительные фрагменты информации и отражать многие сложные кванты социокультурного опыта. Хотя синлексообразование как таковое и является одним из древнейших способов номинации, но современный массив С-С синлексики РЯ составляют в большинстве своем относительно новые, созданные в XX в., единицы. Новые реалии, новые явления общественно-политической жизни очень часто именуются путем комбинации уже имеющихся языковых знаков, т.е. с помощью син-лексов. Коренное изменение социальной действительности приводит к значительному обновлению синлексического слоя языка. Поэтому наиболее многочисленными являются ТГ С-С синлексики, именующей наиболее актуальные реалии для данной исторической эпохи.
Во-вторых, такие свойства С-С синлекса, как его однозначность, не склонность и незначительная способность к развитию полисемии, экспрессивно-стилистическая нейтральность, отсутствие коннотативных наслоений, определяют высокую продуктивность синлексического способа номинации в сфере научной терминологии. Синлексика вполне отвечает требованиям, предъявляемым к терминологии : соответствие одного знака одному означаемому ; семантическая определенность термина ; высокая степень системной организации термино-снстем ; преобладание прямого, номинативного значения ; понятность, прозрачность внутренней формы ; возможность образования ряда терминов по одной деривационной модели. Поэтому при создании любой терминологической или полутерминологической ТГ повышается спрос именно на синлексику.
В третьем параграфе описываются С-С синлексы, соотносимые с именем собственным. Данный материал обнаруживает явную неоднородность с точки зрения вхождения в ядро или периферию синлексического состава.
Пограничными по отношению к собственно синлексике являются топонимы - названия государств и их объединений ( Союз Советских Социалистических Республик, Содружество Независимых Государств).
Периферию синлексического состава составляют имена собственные в широком смысле, а именно наименования : наименования организаций, учреждений, государственных органов, политических партий и движений, орденов, знаков отличия, почетных званий, общественно-политических мероприятии, знаменательных событий, праздников.
Также в составе С-С синлексики выделяется группа " фамильных " терминов, включающих в свой состав имя собственное в качестве грамматически зависимого компонента. Это названия понятий или явлений по имени автора, впервые их описавшего, или названия предметов по имени их изобретателя ( азбука Морзе, лошадь Пржевальского, синдром Дауна, автомат Калашникова, шкала Рихтера, счетчик Гейгера и т.п.).
Хотя данные единицы содержат имя собственное , но сами они относятся к нарицательным именам, т.к. обозначают класс предметов.
В четвертом параграфе С-С синлексика дифференцируется по функционально-стилевой принадлежности и сфере функционирования и по вхождению в активный или пассивный запас НС языка.
С-С синлексика обнаруживает значительное функционально-стилевое разнообразие. Она функционирует практически во всех стилях СРЛЯ ( научном, газетно-публицистическом, официально-деловом и разговорном ) и во всех сферах общения, как и собственно лексический материал.
Значительное количество С-С синлексов является межстилевыми НЕ и употребляется практически во всех функциональных стилях, т.к. данные единицы служат единственным средством выражения соответствующего понятия.
Область сосредоточения основного массива С-С синлексики - это различные стили кодифицированного литературного языка, противопоставляемого в пределах литературного языка разговорной речи как особой системе, обладающей специфическим набором языковых единиц и специфическими законами их функционирования (Е.А.Земская ).
С-С синлексика, являющаяся принадлежностью только разговорной речи, крайне немногочисленна. Это объясняется характерными тенденциями, действующими в сфере разговорной номинации, а именно тенденцией к экономии средств выражения, которая проявляется в регулярных процессах свертывания устойчивых словосочетаний путем семантического стяжения или конденсации, и тенденцией к повышенной экспрессии ( разговорная лексика обычно экспрессивно-стилистически маркирована, что для синлекса нежелательно ).
Велик удельный вес С-С синлексов, характерных для письменной сферы РЛЯ, несущих на себе явный отпечаток книжности. Их объединяет их книжный источник и определенный более высокий образовательный уровень лиц, активно использующих эти единицы в своей речи.
К особому функциональному и семантическому типу С-С синлексики принадлежат составные термины, обладающие высокой мотивированностью обоих составляющих элементов, большей смысловой ясностью, отчетливостью внутренней формы по сравнению с синлексами других семантических типов, что несколько ослабляет степень их отдельности от свободных словосочетаний. Среди С-С синлексов имеется значительное количество общепонятных научных терминов, принадлежащих к различным отраслям точных, гуманитарных и
естественных наук. Вследствие своей широкой распространенности, частого употребления и высокого уровня общеобразовательного минимума носителей языка данные термины из узкоспециальной сферы перешли в разряд общеупотребительных, например : блок памяти, пульт дистанционного управления, система координат, амплитуда колебаний, сила тяжести, коэффициент полезного действия, часть речи, член предложения, степень сравнения и т.п.
Наряду с научной терминологией значительное количество С-С синлексов принадлежит к сфере общеизвестной экономической, военной,, спортивной терминологии.-
Для современных официально-деловых типов речи характерно широкое использование устойчивых составных наименований, предельно стандартизированных, трафаретных форм речи, отвечающих требованиям высокой информативности и однозначности.
Среди С-С синлексов, являющихся принадлежностью официально-делового стиля, выделяются канцелнрско-деловые НЕ ( проект решения, прохождение по конкурсу, увольнение по сокращению штатов, освобождение от должности и т.п.) и судебно-юридическая терминологии (меры пресечения, состав преступления, презумпция невиновности, свидетель обвинения, явка с повинной и т.п.).
Для речевого строя газетно-публицистических текстов характерно широкое использование фонда временных социально-политических и публицистических стереотипов, устойчивость которых основана на общественно-исторической значимости обозначаемых явлений в определенный период времени и частой повторяемости в языке СМИ. Этот фонд стереотипов политического дискурса ( термин В.Н.Телия ) активно растет количественно, ежедневно пополняется, но номинемы этого типа так же быстро и исчезают, заменяются новыми, обозначающими также актуальные ( но уже для другого времени ) явления действительности, например : вахта памяти, передовик производства, вертикаль власти, встреча без галстуков, гарант Конституции, передел сфер влияния и т.п.
С точки зрения отнесенности к активному или пассивному запасу языка в массиве С-С синлексики выделяются как устаревшие и устаревающие единицы, так и неологизмы.
Синлексический пласт !;зыка более подвижен, менее устойчив и подвергается более значительному обновлению при изменении социалыю-истори-ческих условий, чем собственно лексический состав.
В последнее десятилетне в связи со сменой социально-политического строя в России, капитализацией экономических отношений стали историзмами многие С-С сшшексы, обозначавшие реалии Советской эпохи, и возникло множество новых С-С синлексов, обозначающих новые актуальные реалии : названия органов власти, должностных лиц, экономические и финансовые термины и т.п. Например : глава администрации, представитель президента, субъект Федерации, товарищество с ограниченной ответственностью, группа захвата, жертвы политических репрессий, налог на прибыль, общество открытого (закрытого) типа и т.п.
В заключении подводятся основные итоги исследования на уровне обоб-
щения выводов и результатов, сформулированных в главах, намечаются перспективы дальнейшего изучения С-С синлексики СРЯ и пограничных с ней явлений (оборотов речи и беллетризмов).
На основании проведенной классификации исследуемого материала по ряду актуальных оснований были сделаны следующие основные выводы относительно его свойств:
1. Несмотря на разнообразие существующих структурно-морфологических моделей образования С-С синлексики выделяется наиболее продуктивный стру-
1 2
ктурный тип С „ + С
роя.
Многозначность и абстрактность грамматического значения род.пад. позволила ему выработать новое абстрактное значение неспецифицированного отношения между двумя субстантивированными фактами объективной действительности. Выступая в качестве синлексообразовательного средства, род.пад. второго, грамматически зависимого компонента С-С синлекса функционирует в абсолютно десемантизированном варианте и лишь во фразовом контексте приобретает конкретное семантическое наполнение.
2. Значительное количество С-С синлексов характеризуется дефектностью числовой парадигмы : данные единицы реализуют лишь одну из форм категории числа (ед. или мн.). Второй, грамматически зависимый компонент синлекса всегда обладает постоянной, застывшей формой числа.
3. С-С синлексы, относясь к ядерной части НС языка и не имея однословных эквивалентов, могут вступать в отношения стилистической синонимии с цельнооформленными НЕ.
4. С-С синлексы являются моносемичными или олигосемичными единицами.
5. В рамках С-С синлекса протекает ряд глубинных семантических процессов, аналогичных тем, которые имеют место в слове со сложной словообразовательной структурой.
6. Единицы С-С синлексики входят в большинство ТГ Я КМ СРЯ, наиболее многочисленными из которых являются следующие ТГ : "Здоровье человека", "Научная терминология", "Трудовые отношения человека", "Наименования человека по его социальным ролям", "Общественная деятельность человека, проявление социальной и политической активности", "Государство, юридическая терминология".
7. Большинство С-С синлексов является межстилевыми общеупотребительными НЕ и употребляется практически во всех функциональных стилях кодифицированного литературного языка. Разговорной речи С-С синлексика, как правило, не свойственна, в силу действия в сфере разговорной номинации тенденции к экономии средств выражения.
8. С-С синлексика обладает исключительно номинирующей функцией, не осложненной какими-либо коннотативными компонентами ( экспрессивными или оценочными), что определяет экспрессивно-стилистическую нейтральность синлекса.
9. С точки зрения коммуникативно-функционального подхода в корпусе С-С синлексики выделяются два пласта : идентифицирующая и характеризую-
щая синлексика, различие между которыми обусловлено их отнесенностью к двум сегментам ЯКМ (денотативному и сигнификативному ) и различием выполняемых ими функций в составе высказывания ( функции денотации и функции предикации ). Значительная часть С-С синлексики является бифункциональной.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях :
1. Вяничева Т.В. К вопросу о так называемой субстантив-субстантивной синлексике.современного русского языка // Сборник студенческих и аспирантских работ. Вып. 1. Томск : Изд-во Томского гос.ун-та, 1996.- С.86-88.
2. Вяничева Т.В. К вопросу о структурном разнообразии субстантив-субстантивной синлексики современного русского языка // Гуманитарные исследования : итоги последних лет. Сборник тезисов научной конференции, посвященной 35-летию гуманитарного факультета НГУ. Новосибирск, 1997.- С.255-258.
3. Вяничева Т.В. К вопросу о способе образования аналитических номинативных единиц современного русского языка ( на материале субстантив-суб-стантивной синлексики ) // Проблемы лексикографии, мотивологии, деривато-логии. Материалы Всероссийской конференции " Актуальные проблемы дери-ватологии, мотивологии, лексикографии." Томск : Изд-во Томского гос. ун-та, 1998.-С.212-216.
4. Вяничева Т.В. Синлексообразование как аналитический способ образования номинативных единиц в современном русском языке ( на материале субстантив-субстантивной синлексики ) // Актуальные проблемы дериватоло-гии, мотивологии, лексикографии. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 120-летию Томского университета. Томск : Изд-во Томского гос. ун-та, 1998.-С.29-31.
5. Вяничева Т.В. Явления слоговой аббревиации в субстантив-субстан-тивной синлексике современного русского языка // 1тепШа : Сборник студенческих и аспирантских работ. Вып.2. Томск : Изд-во Томского гос.ун-та,1998.-С.86-89.
6. Вяничева Т.В. Функционально-стилистическое разнообразие субстантив-субстантивной синлексики современного русского языка // ЫчепШа : Сборник студенческих и аспирантских работ. Вып.З. ( 1998 ) Томск : Изд-во Томского гос.ун-та, 1999.- С.18-21.
7. Вяничева Т.В. К вопросу о некоторых причинах продуктивности гени-тивной модели субстантив-субстантивного синлексообразования в современном русском языке // 1тепШа : Сборник студенческих и аспирантских работ. Вып.4. Томск : Изд-во Томского гос.ун-та, 1999.- С.23-24.
8. Вяничева Т.В. К вопросу о лексикографическом описании синлексики современного русского языка // Молодежь и наука : проблемы и перспективы : Доклады III межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т.Н. Томск : Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 1999,- С. 45-48.
9. Вяничева Т.В. О двух функционально-семантических пластах субстан-тив-субстантивной сиклексики как фрагменте языковой картины мира // Язык и культура. Сборник научных статей XIII Международной научно-методической