автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Киселев, Кирилл Александрович
Введение
Глава 1. Судано-египетский субрегион в период колониального соперничества держав.
§1. Формирование судано-египетского субрегиона: исторический аспект (до сер. XIX в.).
§2. Социально-политическое развитие субрегиона сквозь призму колониального соперничества и установления английского господства (сер. XIX в. - 1899 г.).
Глава 2. Эволюция судано-египетского субрегиона и английская политика кондоминиума (1900-1924 гг.).
§1. Формирование статуса режима и внутренняя ситуация в субрегионе (1900-1918 гг.).
§2. Национально-освободительная борьба в субрегионе как фактор пересмотра политики "кондоминиума" (1918-1924 гг.).
Глава 3. Суданский вопрос в англо-египетских противоречиях в 1925-1945 гг.
§1. Внутриполитическое развитие Судана в контексте англоегипетских отношений в 1925-1939 гг.
§2. Вторая мировая война и изменение внутренней и внешней ситуации в субрегионе.
Глава 4. Судан и Египет в послевоенные годы (1945-1956 гг.)
§1. Проблема единства Судана и Египта в послевоенные годы.
§2. Революция 1952 г. в Египте и проблема объединения с Суданом.
§3. Вступление Судана на путь самостоятельного развития и усиление англо-египетских противоречий.
Глава 5. Развитие судано-египетского субрегиона в условиях государственной независимости.
§1. Провозглашение независимости Судана и обострение суда-но-египетских отношений.
§2. Установление военной диктатуры в Судане и ее влияние на взаимоотношения с Египтом.
§3. Обострение социальных противоречий в Судане в 19641969 гг. и ослабление позиций Египта в бассейне Нила.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Киселев, Кирилл Александрович
Египет, Судан и ряд других арабских стран в начале второй половины XIX в. продолжали входить в состав переживающей беспрецедентный упадок Османской империи. Усиливающийся дисбаланс сил в структуре политических отношений, затяжной кризис османской системы провинциального управления, ослабление жесткого контроля центра над арабскими владениями открыли широкие возможности для обострения противоборства социальных сил периферии, которое выражалось в междоусобицах, мятежах и сепаратистских выступлениях. В течение XVIII и первой половины XIX в. многие арабские провинции Османского государства постепенно, но неуклонно выходили из-под прямого управления Блистательной Порты и, добившись значительной степени самостоятельности, продолжали признавать свое формальное вхождение в состав империи Османов
Общие негативные последствия перманентно-внутреннего кризиса усугублялись активным проникновением иностранного капитала, стремлением европейских держав навязать свое экономическое и политическое господство.
Едва ли не самым интересным объектом конкурирующим державам представлялся Египетский пашалык Османской империи. Но географическая близость и специфика хозяйственно-экономических отношений тесно привязывали Египет к Судану, определяя их взаимозависимость и общность (с древних времен) их исторических судеб. Отлаженный механизм взаимодействия Египта и Судана был несколько поколеблен анархией и беспределом поздних мамлюков в Египте. Но затем он был в значительной степени восстановлен в годы правления Мухаммеда Али, и, особенно, после установления в обеих странах английского "режима кондоминиума". Этот длительный период придал прежней исторической общности этих стран политическое оформление и позволил их рассматривать как единый су-дано-египетский субрегион.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ общественно-политического развития судано-египетского субрегиона в контексте специфики колониальной зависимости. Важной и часто определяющей особенностью социально-политической эволюции Судана и Египта была антиколониальная борьба.
Для осуществления основной цели работы были поставлены более узкие задачи: 1) рассмотрение социально-политического развития судано-египетского субрегиона в период колониального соперничества и установления английской власти; 2) определение уникальных особенностей сложившегося в субрегионе режима колониальной эксплуатации - так называемого «кондоминиума»; 3) анализ изменений экономических, социальных и политических реалий в субрегионе сквозь призму эволюции политики «кондоминиума» и в условиях независимого развития Судана; 4) выявление особенностей становления общественно-политических структур в субрегионе в контексте внутри- и внешнеполитических факторов; 5) анализ эволюции многогранных судано-египетских взаимоотношений.
Актуальность темы исследования заключается в том, что рассмотренный в работе период стал во многом определяющим для всего последующего исторического развития как Египта, так и Судана. Он оказал влияние на становление многих современных процессов и явлений. Без исследования сложных, взаимозависимых, часто противоречивых особенностей социально-политической жизни данного субрегиона в означенный период невозможно верное осмысление современных реалий обеих стран. Несомненно актуальной остается определенная степень взаимозависимости суверенных ныне государств, о чем убедительно свидетельствуют многие события их политической истории, включая проекты объединения.
Научная значимость и новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые был проведен комплексный анализ внутреннего развития региона сквозь призму особенностей колониальной зависимости, в первую очередь режима кондоминиума. С другой стороны, показано, в какой степени сама внутриполитическая, религиозная и этническая ситуация в регионе влияла на характер и даже определяла возможности колониальной политики и в конечном итоге обусловила ее неоколониалистскую модификацию. Автор выдвигает новую, исторически обоснованную концепцию формирования и трансформации судано-египетского субрегиона, основанную на широкой и разноплановой источниковой базе, выделяет основные этапы и противоречия, обусловленные рядом внутриполитических и международных факторов. Кроме того, многие источники, прежде всего документального характера, либо впервые вводятся в научный оборот, либо не рассматривались ранее в контексте поставленных проблем.
Хронологическими рамками исследования являются середина XIX в. - 1970 г. С середины XIX в. началось утверждение английской колониальной системы в субрегионе, в рамках и на основе которой формировались дальнейшие пути взаимоотношений Судана и Египта, особенности общественной жизни субрегиона и политических структур. Верхняя хронологическая рамка - 1970 г. - обусловлена тем, что после смерти в этом году президента Насера в Египте стали происходить качественные изменения, которые свели на нет возможности интеграции и в дальнейшем повлекли фактический распад судано-египетского субрегиона.
Но необходимость осветить предшествующие события до начала открытой английской экспансии, рассмотреть социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе, а также процесс проникновения английского капитала в субрегион, заставила автора обратиться в первой главе к событиям предшествующего периода, в особенности 1-й половины XIX в.
Теоретико-методологической основой исследования послужил историко-материалистический диалектический подход, разработанный многочисленными научными школами от античности до наших дней, основанный на принципе историзма, включающем в себя анализ объекта исследования (Судано-египетский субрегион) как системы, обладающей определенной внутренней структурой, изучение этой структуры в процессе развития, выявление качественных изменений и их причин как внутреннего, так и международного характера в их взаимосвязи. Данный подход подразумевает объективно-исторический анализ конкретно-исторических факторов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, и системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы. На этой основе анализируются общие закономерности и специфические проявления предмета исследования - особенностей общественно-политического развития судано-египетского субрегиона в контексте системы колониальной зависимости. В рамках этой методологии рассмотрены социально-экономические, политические и эт-но-конфессиональные проблемы данного исследования.
Источниковой базой диссертации является широкий круг опубликованных источников, в основном на английском языке, среди которых можно выделить официальные документы суданского и египетского правительств и администрации; многосторонние международные и двусторонние соглашения и договоры; статистические и иные материалы, как периода английской администрации, так и после вступления на путь независимого развития, донесения секретной службы в Судане и Египте, экономические и финансовые отчеты провинциальных инспекторов, выступления и интервью политических деятелей Судана и Египта, мемуары, дневники разных лиц, особо - воспоминания сотрудников Британского колониального аппарата, государственных и политических деятелей, ученых, предпринимателей, а также периодическая печать.
Источниками для раскрытия особенностей социально-экономической и внутриполитической жизни субрегиона, а также характера многосторонней деятельности представителей колониальной администрации в Судане и Египте служили рапорты генерал-губернаторов, советников, статистические публикации суданских и египетских финансовых и коммерческих ведомств1.
Из опубликованных источников, характеризующих английскую политику в Египте и Судане во 2-й половине XIX- начале XX вв., наиболее ценными являются документы по внешней политике Великобритании, а также подборка материалов дипломатического и военного ведомств империи, касающаяся предыстории Первой мировой войны2. В них отражена международная обстановка в указанный период, соперничество ведущих держав: Германии, Франции и Англии - в Северной и Восточной Африке накануне Первой мировой войны. В упомянутых документах в первую очередь имеются ценные сведения о политике Лондона в бассейне Нила в рассматриваемый нами период. Депеши, донесения, телеграммы отдельных дипломатических и разведывательных служб Англии в Египте и Судане, а также в столицах ведущих европейских государств, проводивших активную колониальную политику на берегах Нила3, позволяют воссоздать истинную картину происходящих событий в этом важном регионе мира. Документы расположены в строгом хронологическом порядке по странам и регионам, что значительно облегчает работу исследователя и позволяет выделить наиболее важные события и определить степень дипломатической активности британских служб.
Одним из важнейших источников при изучении английской политики в Египте и в Судане являются парламентские дебаты4, которые позволяют выяснить позиции различных партий, парламентских групп и их отношение к британской колониальной политике на берегах Нила.
Несмотря на очевидную тенденциозность комплектования документов, материалы дают возможность выявить основные экономические, политические, дипломатические и военно-стратегические направления, формы, способы и средства британской политики в Северной Африке.
Редкими источниками по своему содержанию являются донесения секретных служб Великобритании в Судане и Египте5, а также отчеты провинциальных инспекторов о состоянии экономики, общей обстановки в том или ином регионе, отношений религиозных и этнических групп, характеристики реакции туземного населения на деятельность британских служб6. Безусловно, анализ отчета, донесений инспекторов, позволяют сделать вывод, что вся их деятельность была призвана оправдать колониальную политику Великобритании в Судане, завуалировать ее подлинные цели.
Особенно ценными для изучения политической ситуации в Судане до Первой мировой войны и во время ее, острой борьбы между различными течениями, попытки Англии и Египта использовать их во имя укрепления своих позиций в Судане, являются публикации еженедельных отчетов заседаний суданского парламента, в котором часто искали исторические прецеденты и ретроспективно анализировали недавнее прошлое.
Уникальными для исследования внутриполитического положения в Судане, взаимоотношений его с соседним Египтом являются документы, опубликованные под редакцией Мухаммеда Сулеймана . Они дают возможность объективно оценить позиции разных групп населения Судана, определить их отношение к проблеме единства Судана с Египтом.
Для полноты освещения судано-египетских отношений важное значение имеют статистические данные о внешнеэкономических связях Египта, динамике развития экономических и торговых отношений, отчеты торговых ведомств, опубликованные в ежемесячных бюллетенях Министерства внешней торговли Египта8.
Ценным источником для раскрытия внутренней и внешней политики Египта, его международного положения, состояния отношений с арабским миром, являются выступления и публичные заявления президента Насера, опубликованные в сборниках документов9. В них президент не раз обращается к истории египетско-суданских отношений, британскому засилью и т.д.
При анализе эволюции общественно-политических структур, формирования двусторонних отношений Судана и Египта, а также внешнеполитических проблем в целом широко использовалась периодическая печать. Прежде всего это официальные издания египетских и суданских властей, соответственно, «Аль-Ахрам» и «Аль
Майдан»10, на страницах которых отражается точка зрения руководства этих стран на события внутриполитические и международные. Широко использовалась также англо-американская периодика, в которой, помимо всестороннего анализа экономики, некоторых статистических данных (таковы английский «Economist», канадская «Foreign Trade»11), можно обнаружить сведения об общественно-политической жизни субрегиона, отсутствующие в египетских и суданских изданиях. То, что умалчивалось официальной прессой, в первую очередь данные о политической борьбе, о состоянии оппозиции, отражалось в некоторой степени на страницах таких изданий, как «African Affairs», «Middle Eastern Affairs», «Middle East Journal», а также на страницах советского журнала «Современный Восток»12. Достоверность средств массовой информации как источников может подвергаться сомнению, но обращение к ним правомерно постольку, поскольку они сигнализировали об активности тех или иных политических сил, уровне напряженности между ними.
В целом исследование и сравнительный анализ этих разнообразных источников позволил определить круг поставленных монографией задач и в преимущественной степени способствовал их раскрытию и решению.
Степень изученности проблемы. Вряд ли можно считать сложившейся историографию проблемы социально-политического развития Судана и Египта как монолитного субрегиона в контексте сложившейся системы колониальной зависимости. По данным вопросам не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденций развития. В целом, нельзя данную тему нельзя считать достаточно разработанной в отечественной и в зарубежной научной литературе. Таким образом, правильнее будет говорить о характеристике исследований по ряду обозначенных проблем.
К сожалению, в отечественной науке нет специальных исследований, посвященных общественно-политическому развитию судано-египетского региона, оценке деятельности британских колониальных структур в Судане и Египте, взаимоотношениям народов этих стран, их совместной борьбе за независимость. В работах отечественных историков, вышедших в 50-х - 90-х гг. XX в. в нашей стране, главным образом затронуты отдельные проблемы экономического развития двух стран, специфики религиозных и этнических отношений, политики империалистических государств в долине Нила, особенно после Второй мировой войны13. В некоторых упомянутых исследованиях в той или иной степени освещены лишь эпизоды отношений между Суданом и Египтом, как в эпоху колониального господства, так и в период независимого развития. Последние годы прошлого столетия были отмечены выходом обобщающих изданий справочного характера14, а также некоторых работ, касающихся системной оценки социально-экономического развития15; проводились исследования относительно формирования политических элит, некоторых этно-конфессиональных вопросов16. В целом названная научная литература отечественных специалистов не только дала автору обширный фактический материал по некоторым аспектам работы, но и позволила опереться на теоретические положения, разработанные в данных исследованиях.
Среди многочисленной литературы и монографических исследований зарубежных авторов, прежде всего, хочется обратить внимание на работы арабских исследователей, изданные на английском языке. Большое место в анализе проблемы международного значения бассейна Нила, истинных целей Великобритании в этом регионе занимает работа Рафит Ганима аш-Шейха17. Хотя в отдельных эпизодах автор чрезмерно критически относится к политике Лондона по отношению к проблеме Судана, занимая более сдержанную позицию к египетским действиям в Судане, а в некоторых случаях пытается оправдать руководителей Каира в подходе к решению ряда проблем, касающихся двух стран.
По мере усиления экономических и политических позиций египетской буржуазии и суданской аристократии проблема Судана приобрела в англо-египетских отношениях более острый характер.
Важнейшим трудом в изучении политики утонченной британской дипломатии на берегах Нила и ее возможных интриг, направленных против единства суданского и египетского народов, является монография Бахита Джафара Мухаммеда Али18, которая написана на основе привлечения богатого фактического материала из архива британских специальных и гражданских служб. К сожалению, работа страдает некоторой необъективностью в оценке позиций Каира в англо-египетской борьбе за влияние в Судане. Ценный материал, раскрывающий остроту трений между Каиром и Лондоном в Судане, содержится в объемном труде Ат-Тиджани Амира19. Как и во всех упомянутых исследованиях, в работе нет оценки политики Египта в подходе к суданской проблеме, его отношения к независимости суданского народа. Сдержанные позиции к египетской политике в Судане занимает также суданский исследователь Дауд Баракат20.
Важное место в изучении судано-египетских отношений занимает исследование зарождения и развития идеи единства народов долины Нила, инициатором которой была египетская буржуазия. При анализе литературы, статей и монографических исследований, касающейся данной проблемы21, бросается в глаза пристрастная оценка египетских авторов, которые в один голос пытались доказать, что отказ от политики объединения Судана с Египтом, то есть "кондоминиума" без англичан, есть измена интересам арабского единства.
Богатый фактический материал, раскрывающий политику правящих кругов Каира в долине Нила, имеется в ряде исследований, изданных в Египте22. Почти все авторы указанных работ стремятся оправдать действия Египта в Судане, ссылаясь на религиозное и языковое единство двух народов. При этом делаются попытки доказать, что выступление суданской общественности за создание самостоятельного независимого государства является проявлением неблагодарности по отношению к «братьям египтянам», оказавшим помощь Судану в борьбе против британского колониального режима. В этом плане страдает серьезным недостатком коллективный труд египетского историка Сайда Абдель Гани "Проблемы Южного Судана".
Весьма ценные сведения для исследования внутриполитической обстановки в Судане и Египте, положения различных слоев населения, позиций отдельных политических течений и религиозных орденов в подходе к вопросу единства, содержатся в трудах проживающих на Западе египетских и суданских авторов, написанных и изданных на западноевропейских языках. Анализируя эти работы, приходишь к выводу, что ряд авторов (Фавзи Саад ад-Дин, Мекки Аббас и др.) стоят на позициях защиты британской политики в долине Нила23. Они рассматривают присутствие Англии в этом регионе как залог стабильности и гарантия для развития демократии.
Другая группа исследователей, объективно оценивая ситуацию, сложившуюся в долине Нила в рассматриваемый нами период, дает правильную оценку деятельности различных политических партий и социальных групп. Весьма убедительна в этом плане оценка идеи единства долины Нила в исследовании Исмаила Тарика24, где подвергнуты принципиальной критике националистические аспекты политики Каира по отношению к Судану. В работе подчеркнуто, что идея единства двух народов в совместной борьбе, рожденная в умах египетской буржуазии, была подчинена цели достичь экономического и политического господства Египта над Суданом. Богатый фактический материал, отражающий освободительной движение в Судане, содержится в монографиях Абд аль-Рахима Муддасира, Бешира Мухаммеда Омара . В них наиболее объективной форме отражена история зарождения истоков египетского освободительного движения, его влияние на формирование и развитие национального самосознания суданского народа.
Среди трудов арабских авторов, написанных на английском языке, заслуживает особого внимания труд Мухаммеда Ахмеда Макджу-ба26, лидера партии Аль-Умма, стоявшего у истоков открытой антиегипетской политики. Ценность работы заключается в том, что автор, находясь на ответственных государственных постах, в немалой степени был творцом судано-египетских отношений на определенных этапах истории двух стран. Не менее ценна работа другого автора - бывшего египетского лидера, тесно связанного с крупными египетскими феодально-помещичьими кругами, Мухаммеда Нагиба , активного сторонника объединения Судана с Египтом.
Из монографических исследований западноевропейских авторов заслуживают внимания, прежде всего, труды Тима Ниблока, P.O.
0п
Коллинса и P.JI. Тигнора, П.К. Бехтольда, Габриэла Варбурга , которые написаны на богатом источниковедческом материале и широко освещают события, связанные с внутренним экономическим и политическим положением в каждой стране, расстановкой классовых сил, этнических и религиозных групп и их влияния на взаимоотношения Судана и Египта. Из всех перечисленных работ наиболее важное значение для исследуемой проблемы солидный труд Тима Ниблока, автор которого, находясь долгие годы в Судане, сумел собрать и обобщить большое количество источников, документов и сделать точные выводы о сущности колониальной политики Великобритании в Судане, раскрыть динамику развития суданского общества, укрепления экономических позиций отдельных социальных групп, упрочения их политического положения и степень участия различных слоев в национально-освободительной борьбе. Однако книга не лишена некоторых недостатков. В частности, ряд положений автора перекликаются с выводами и оценками других западноевропейских историков, трактующих события в Судане как отражение египетского влияния и вмешательства в суданские дела, игнорируя внутренние положения Судана и существенные перемены в сознании суданцев.
Особую группу трудов в изучении политики Великобритании на берегах Нила составляет литература, написанная главным образом на основе английских архивных документов и арабских исследований. Среди них работы М.В. Дали, С.Ш. Гейлс, А.Д. Давиша, П. Вудвар-да, С. Стефена . Эти работы богаты многочисленными фактами, раскрывающими английскую политику в Египте и Судане, попытки отдельных представителей британской колониальной системы усовершенствовать аппарат национального угнетения с учетом складывающейся ситуации как внутри Судана, так на международной арене. Работы изобилуют многочисленными положительными высказываниями политических деятелей Великобритании относительно позиции Лондона к событиям в долине Нила. В то же время наблюдается некоторое их негативное отношение к деятельности египтян в Судане. В том плане отличаются авторы А.Д. Давиш и С.Стефен.
Борьба за упрочение египетского и английского влияния в Судане особо острый характер приняла в послевоенные годы. Освещению этой проблемы посвящены многочисленные труды западноевропейских авторов30, значительная часть которых серьезно страдает отсутствием должной объективной оценки политики правительства Лондона в решении суданской проблемы. Рассматривая действия египтян в Судане как противозаконные, они пытаются выставить Англию в роли цивилизатора по отношению к населению Судана. Английский историк К.Д. Хендерсон пишет, что действия Лондона против египтян в Судане проистекали из природы борьбы англичан против коррупции, которым отличались прежние египетские режимы в Судане.
П.М. Холт и П.Мансфилд, защищая акции Англии в борьбе с Египтом за установление своего господства в Судане, оправдывают действия Лондона тем, что египетская администрация не могла управлять этой страной «по-человечески» и что Судан был местом анархии, гражданских войн, которым положило конец английское правление. Эти исследователи утверждают, что к моменту получения независимости Судан добился ощутимых успехов под сенью британского правления.
В роли защитников британской колониальной политики выступают Е. Винн и Д. Марлоу, которые полагают, что при английском режиме в Судане существовали все атрибуты для демократического развития: стабильная экономика, некоррумпированная гражданская служба, уважение к закону. Не принимая во внимание англоегипетскую борьбу за влияние в Судане, они считают главной причиной нестабильности в суданском обществе аполитичность большинства суданцев, для которых безразлично, кто ими управляет. Однако при некоторой общей тенденциозности, в трудах этих ученых показана широкая фактическая панорама, увенчанная весьма ценными выводами по ряду вопросов. В частности, Д. Марлоу, рассматривая вопрос о конституционной реформе в Судане в кон. 1940-х гг. и в целом оправдывая британскую политику, отмечает намеренное «выдавливание» египетских чиновников под видом «суданизации» аппарата и в целом антиегипетскую направленность конституционных маневров Великобритании31.
Однако среди многочисленных английских авторов иногда встречаются исследователи, которые объективно оценивают помощь египетских клерков, работавших в британской администрации Судана, в обеспечении стабильности колониального режима. "Они [египтяне], - пишет Х.Г. Джаксон, - предоставляли в наше распоряжение знания и опыт, и тем самым очень часто препятствовали в совершении нами ошибок" .
Одним из наиболее удачных трудов является работа JI.A. Фабун-ми , написанная на богатом фактическом материале, почерпнутом из различных источников и документов египетского административного аппарата, внешнеполитических организаций Лондона и Каира. Это исследование позволяет представить реальную картину борьбы между египтянами, стремившимся реализовать идею единства, и англичанами, пытавшимися присоединить Судан к Содружеству наций. Вместе с тем, автор пытается оправдать действия Англии, выгородить ее перед националистической позицией египетского руководства.
Одно из важных мест в судано-египетских отношениях занимала и продолжает занимать проблема вод Нила. Ценные сведения для исследования вопроса распределения вод Нила между Египтом и Суданом, характера его использования, степени зависимости населения этого региона от капризов этой поистине могучей реки, о роли и месте Нила в политике Англии содержаться в труде Д. Ватербори34. Изучению данной проблемы посвящены многочисленные статьи, опубликованные в британской прессе. Большинство публикаций носят характер явного подстрекательства соседних африканских стран, расположенных в бассейне Нила, против Египта и Судна. Среди авторов этих статей можно упомянуть А. Смита35, Лео Сильбермена36,
О "7
К. Уилока . Последний, стремясь обострить отношения между Каиром и Хартумом, пытался охарактеризовать законные требования суданцев в получении справедливой доли воды как националистические. Более беспристрастным в приходе к решению вопроса вод Ни
-3Q ла можно считать статью X. Абдалло .
Значительное влияние на взаимоотношения Судана и Египта, особенно в период "кондоминиума", оказывала проблема Юга в Судане. Среди многочисленной литературы, посвященной проблеме арабо-африканских отношений, необходимо выделить лишь некоторые исследования: Дж. Баулина, Е.С. Чибве и Бешира Мухаммеда Омара . Наиболее удачно и вполне объективно эта проблема освещена суданским историком Беширом Мухаммедом Омаром. Автор показал на анализе многочисленных источников реальную картину истории возникновения проблемы Юга и политики правительств Судана по отношению к населению этого региона, вскрыл многие проблемы колониальной политики Лондона. Приводя множество примеров, взятых из архивов английской администрации в Судане, автор вскрыл сущность "цивилизаторской роли" Великобритании по отношению к народам Юга Судна. Исследователь также раскрыл попытки египетского руководства (вплоть до 1956 г.) использовать южан с целью оказания давления на суданское правительство, чтобы заставить ее сделать уступку в пользу единства двух стран.
Идентичную позицию по отношению к южной проблеме в Судане занимает Дж. Баулин, хотя автор в отдельных случаях преувеличивает роль арабского влияния на африканские народы. Наиболее удачно написана работа американского историка Е.С. Чибве, которому на основе изучения многочисленных архивных документов и монографической литературы, удалось в целом дать правильную оценку событиям, происходившим на юге Судана и вскрыть причины националистической политики хартумского руководства в подходе к разрешению данной проблемы.
В ином аспекте, с антиарабских позиций написана работа суданца-южанина, выпускника миссионерской школы Оливера Альбино40, который, умалчивая о колониальной деятельности Великобритании на Юге, старается взвалить все невзгоды южан только на египтян.
В последние десятилетия интерес западных и суданских исследователей к новейшей истории судано-египетского субрегиона несколько снизился, уступив место проблеме Юга Судана, межэтнических и религиозных противоречий в этом государстве. Связано это явление с тем, что возможность судано-египетского слияния отошла в прошлое, перестав представлять какой-либо актуальный интерес для Запада, да и для Судана. В немногочисленных работах, где затрагивается рассматриваемый в диссертации период, основное внимание уделяется либо проблемам «построения цивилизованного общества» в Судане (с неизменно высокой оценкой деятельности Британии)41, либо историческим корням современных конфликтов в суданском обществе42.
Таким образом, изучение социально-политических процессов в судано-египетском субрегионе в связи с эволюцией колониальной зависимости, отношений этих двух стран, как показывает историографический анализ, охватывает широкий круг вопросов, которые невозможно осветить в одном исследовании. В этой связи возникает необходимость всестороннего и глубокого изучения отдельных конкретных аспектов данной проблемы.
Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и частные наблюдения, отраженные в диссертации, могут быть использованы для написания обобщающих работ по новейшей истории Судана и Египта, по общим проблемам неоколониализма в целом, истории национально-освободительного движения, а также эволюции социально-политических структур в странах Азии и Африки; при разработке учебных пособий, спецкурсов, программ по новейшей истории стран Азии и Африки для вузов.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в монографии, научных статьях и тезисах, а также авторских разделах учебников и учебных пособий общим объемом более 35 п.л.
Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научных конференциях, межвузовских научных конференциях и семинарах1.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости"
Заключение.
История социально-политического развития судано-египетского субрегиона в рассматриваемый период насыщена событиями, оказавшими значительное влияние на последующее формирование экономических и социально-политических отношений, изменение этноконфессиональной ситуации, исчезновение одних государственных образований и появление других.
Установление турецко-египетского господства в Судане в 1824 г. вызвало важные перемены в экономическом и политическом развитии страны, привело к нарушению традиционного натурального уклада, способствовало появлению товарно-денежных отношений, созданию предпосылок складывания единого национального рынка, ускорению формирования различных социальных групп, сыгравших заметную роль в политической жизни суданского общества.
Занимая выгодное географическое положение, обладая значительными природными богатствами и благоприятными климатическими условиями, Судан и Египет в середине XIX в. стали ареной острой борьбы за сферы влияния ведущих капиталистических держав Европы. Великобритания оттеснила многих европейских соперников и заняла к концу века господствующее положение в долине Нила.
Экономический и политический кризис, охвативший Египет в этот период, в значительной мере облегчал реализацию колониальных планов Англии в бассейне Нила.
Закрепив свое положение в Египте и приняв активное участие от имени Каира в подавлении махдистского восстания в Судане, Великобритания смогла нейтрализовать своих соперников на африканском континенте в лице Германии и Франции и навязать Египту режим кондоминиума в 1899 г., который позволил упрочить ее владычество в бассейне Нила, в районе, который занимал важное место в колониальной политике Англии в Северной Африке.
Осуществляя военные акции против махдистов, Лондон одновременно вел широкую пропагандистскую кампанию среди суданского населения, направленную на дискредитацию египетской политики в Судане. В результате к окончанию войны Англия сумела привлечь на свою сторону определенную часть населения страны, представители которой в последующем активно привлекались к сотрудничеству с британским колониальным аппаратом.
На процесс формирования национального сознания, возникновения и развития общественно-политических организаций в субрегионе оказала значительное влияние первая мировая война, которая способствовала подъему антибританского движения на берегах Нила.
Выдвинув лозунг «Единство долины Нила», в значительной степени отвечавший ее экономическим и политическим интересам, египетская буржуазия стала инициатором борьбы за консолидацию патриотических сил Египта и Судана в широкое антибританское движение на берегах Нила. Активная пропаганда египетской прессой идей единства давала результаты в соседнем Судане, где национально-освободительное движение только начало зарождаться. В стране появились различные патриотические организации: «Объединенный союз Судана», «Сыны Нила», «Лига Суданского союза», «Общество освобождения страны» и другие, выступившие в защиту развернувшегося в 1919 г. освободительного движения в Египте. В эти же годы в суданском обществе не без поддержки британских властей возникло движение «Судан для суданцев», в сущности направленное против египетского влияния и на создание самостоятельного суданского государства. Несмотря на это, Великобритания активно поддерживала антиегипетскую направленность этого движения, во главе которого стояли религиозные лидеры, лояльно настроенные к британской короне. Возникновение двух противоположных течений предопределило дальнейшую борьбу между ними и стремление Англии и Египта использовать каждую из них для укрепления своих позиций в Судане.
Рост антибританского движения в Египте, активная поддержка его со стороны патриотических сил Судана способствовали ослаблению позиции Англии в долине Нила. Она была вынуждена формально провозгласить в 1922 г. Египет «независимым» государством и ввести конституцию.
С согласия лидеров Каира основные положения конституции не распространялись на Судан. Это было серьезным ударом по суданскому освободительному движению, где оно только начинало приобретать силу. Именно в этой обстановке, когда требовалась решительность и организаторские действия со стороны более опытной египетской буржуазии, она фактически бездействовала и оставила на произвол судьбы суданских патриотов, против которых британские власти развернули широкую кампанию репрессий.
Тем не менее, обвинив Каир в пособничестве беспорядкам в Судане и смерти Ли Стэка, Англия добилась в 1924 г. эвакуации египетских войск и служащих из Судана. Слабость египетской буржуазии, неподготовленность к тому, чтобы взять на себя руководство совместной судано-египетской борьбой, в значительной степени способствовали поражению освободительного движения на берегах Нила. Преследуя свои цели, правящие слои не смоги выработать соответствующую программу действий, отражающую интересы обоих народов, выдвинуть лозунги, способные вовлечь самые широкие слои населения в освободительное движение двух стран. Более того, различные группы как в Судане, так и в Египте, выступившие в поддержку идеи единства, не имели четкого представления о сущности лозунга единства. Египетские правящие круги не видели в лице зарождавшейся суданской буржуазии и интеллигенции равного партнера. Эта тенденция становилась все более ощутимой по мере укрепления экономических позиций египетской буржуазии.
Колебание, нерешительность, порой отход от прежних позиций во имя сиюминутных выгод в борьбе против колониальной политики Англии посеяли сомнение среди значительной части суданского населения в искренности египетской буржуазии по отношению к освободительному движению Судане, оказали заметное влияние на формирование и усиление антиегипетских настроений в суданской обществе.
Отстранив Египет от участия в управлении Суданом и учитывая опыт прошлых лет, английские власти приступили к свертыванию т.н. политики «суданизации» административно-управленческого аппарата. Была разработана иная программа косвенного управления страной, где власть на местах передавалась феодалам и вождям племен, роль которых была сведена до уровня чиновников, управляемых британской администрацией.
Серьезным испытанием для суданских патриотических сил были события 1922-1924 гг. Поражение, обусловленное рядом объективных и субъективных причин, последовавшие за ним репрессии заставили многих представителей суданской интеллигенции оценить произошедшие события и наметить новые контуры будущего развития суданского общества. Период между двумя войнами можно считать периодом становления и развития собственной, самостоятельной суданской идеологии, опиравшейся на местные национальные традиции.
Подписание в 1936 г. англо-египетского договора, предусматривавшего возвращение в Судан египетских служащих и военных, высланных после событий 1922-1924 гг., создало благоприятные условия для сотрудничества патриотических сил двух стран.
Несмотря на чинимые препятствия в осуществлении основных положений договора 1936 г. со стороны Великобритании, политические лидеры Каира развернули бурную деятельность с целью возвращения утраченных позиций в Судане. Однако к приходу египтян в суданском обществе произошли существенные перемены в экономической и политической жизни. Определенные уступки британских властей местным религиозным вождям, феодалам, офицерам и интеллигенции, привлечение их на службу в колониальный административный аппарат привели не только к укреплению их экономического положения, но и к росту национального самосознания. Об этом свидетельствует появление в 1938 г. организации «Генеральный конгресс выпускников», объединившей на начальном этапе представителей интеллигенции, а в последующие годы широкие слои населения.
Отсутствие у активистов движения достаточных финансовых возможностей, а также наличие в рядах их «Конгресса» египтян, создавали условия для буржуазных кругов Каира подчинить своим интересам деятельность суданской национальной организации.
Для этих целей были совершены многочисленные визиты видных общественных и политических деятелей Египта в Судан и организованы встречи с лидерами «Конгресса выпускников», в ходе которых патриотическим силам Судана удалось заручиться финансовой поддержкой Каира.
Благодаря финансовой и политической поддержке Каира, сторонники египетской ориентации, оттеснив религиозных лидеров, заняли доминирующее положение в руководстве «Конгресса».
Обострение отношений между образованной молодежью и духовными вождями заставило лидеров Аль-Ансар при поддержке британских властей создать в 1944 г. альтернативную организацию по отношению к «Конгрессу» в лице партии Аль-Умма («Нация»).
Стремясь противостоять египетской политике объединения Судана с Египтом, но, не имея достаточного опыта и средств, Аль-Умма была вынуждена пойти на временное сотрудничество с британскими властями.
Действия Аль-Уммы были охарактеризованы ее противниками как измена национальным интересам Судана. В этой кампании значительную роль играла египетская пресса, которая оказывала значительное влияние на умы и настроения образованной части суданского населения и представителей секты Аль-Хатмия.
При активной финансовой и политической поддержке Каира на базе «Конгресса» в Судане была создана другая партия, Аль-Ашикка («Партия кровных братьев»), поддерживавшая идею единства Судана с Египтом. Она объединяла в своих рядах представителей интеллигенции, мелких чиновников колониального административного аппарата и некоторой части секты Аль-Хатмия.
Таким образом, к концу Второй мировой войны в Судане сформировалось два политических течения - партии Аль-Умма и Аль-Ашикка, соперничавших между собой. Аль-Умма, обладая достаточной финансовой помощью со стороны секты Аль-Ансар и политической поддержкой британских властей, была способна занять лидирующее положение и оказать решающее влияние на политический климат в Судане.
Такой оборот событий не устраивал Каир и лидеров секты Аль-Хатмия. Для Египта Аль-Умма была олицетворением активных противников идеи единства. Поэтому в своей борьбе против Аль-Уммы Каир и лидеры секты Аль-Хатмия полностью полагались на партию Аль-Ашикка. Именно борьба этих двух соперничавших течений определила внутриполитическую ситуацию в Судане в послевоенные годы.
В целом же ход предшествовавших событий, особенно годы Второй мировой войны, коренным образом изменили как внешнюю, так и внутреннюю ситуацию.
Международная обстановка, социально-экономическое развитие, формирование национального самосознания, подъем освободительной борьбы - все это вместе сделало невозможным дальнейший колониальный диктат в стране.
Многоопытной британской администрации уже отказывали сложные закулисные рычаги управления. Все эти факторы определили также по окончании Второй мировой войны завершение длительного предшествующего периода «традиционных» форм английского господства и начало нового этапа крушения британского колониализма.
По мере роста антиколониального движения на берегах Нила египетская буржуазия все настойчивее выступала за ликвидацию британского присутствия в долине Нила и осуществление единства Египта и Судана.
Народы двух стран рассматривали лозунг единства как призыв к совместным действиям против Великобритании. Однако совершенно иной смысл вкладывали в этот лозунг феодально-монархические круги Египта, которые, не считаясь с волей суданского населения, выступали за немедленное слияние двух стран в единое государство.
Британские власти, понимая, что такой подход к единству непопулярен в суданском обществе, стремились использовать ошибки каирского руководства для укрепления своих позиций в бассейне Нила. Лондон преднамеренно распространил слухи о намерении Англии предоставить Судану самоопределение, если Египет откажется от политики единства. Великобритания отнюдь не собиралась пойти на какие-либо уступки в суданском вопросе. Ее декларативные заявления были рассчитаны на внесение раскола в общую борьбу двух народов и разобщение суданского национального движения. Несмотря на политические маневры британской администрации, в конце 1945 - начале 1946 гг. в Египте и Судане развернулось мощное движение в поддержку переговоров относительно пересмотра англо-египетского договора 1936 г. Под давлением общественности, а также в целях выиграть время, английская сторона согласилась на переговоры. Готовность Англии на ведение переговоров в Судане была воспринята с должным вниманием. Этот факт поставил перед суданскими патриотическим силами необходимость выработать соответствующую программу действий. Для этих целей в Хартуме в начале 1946 г. было проведено совещание представителей всех политических течений страны, на котором было принято решение отправить в Каир суданскую делегацию с целью изложить участникам англо-египетских переговоров требования суданцев. Положительным моментом совещания было то, что собравшиеся представители различных убеждений смогли преодолеть разногласия и выработать единую платформу: образование демократического суданского правительства, которое и определить форму будущих отношений с Египтом; эвакуация из страны всех иностранных войск; создание в
Судане здоровой атмосферы для подготовки передачи управления страной в руки самих суданцев.
Лидеры Каира сделали все для того, чтобы не допустить суданскую делегацию на переговоры. Более того, во время встречи делегации с руководством Каира было указано, что объединение Судана с Египтом должно быть только под египетской короной. Путем уговоров и давления правящие круги Египта склонили часть делегации во главе с Исмаилом аль-Азхари к принятию каирского варианта объединения. Представители партии Аль-Умма, находившиеся в составе делегации, отказались принять египетскую форму объединения и были вынуждены покинуть Каир. Продолжение диалога египетских руководителей с группой Исмаила аль-Азхари не дали желаемых результатов. Беседы имели успех лишь в одном - расколе единого суданского фронта и серьезном обострении внутриполитического положения в Судане.
Отказ Абд ар-Рахмана аль-Махди участвовать в переговорах был серьезной уступкой в пользу Исмаила аль-Азхари, которых отныне выступал от имени суданского народа в поддержку единства Судана с Египтом. На последней стадии англо-египетских переговоров Исмаил аль-Азхари вместе с премьер-министром Египта Сидки отправился в Лондон для продолжения дискуссии. Попытки суданского лидера лично встретиться с Бевином - министром иностранных дел Англии - и обсудить суданский вопрос не имели успеха. На переговоры он не был допущен. Англо-египетский диалог проходил в условиях полной секретности и завершился подписанием проекта нового соглашения. В подписанном документе говорилось: «Политика, которую будут проводить высокие договаривающиеся стороны в объединенном с Египтом Судане под общей египетской короной, будет преследовать цели обеспечить благополучие и процветание суданцев ради подготовки их к самоуправлению и осуществлению права выбора своего будущего статуса». Англичане и суданская общественность были шокированы результатами переговоров. По возвращении в Каир, Сидки поспешил заявить агентству «Рейтер»: «В прошлом месяце я обещал вернуть Судан Египту. Сегодня я могу сказать, что я осуществил мою миссию. Единство Судана и Египта под египетской короной окончательно решено». Заявление Сидки вызвало бурю негодования в Судане. На улицах Хартума и в других городах состоялись грандиозные демонстрации, которые приняли открытый антиегипетский характер. Между сторонниками Аль-Ашикка и Аль-Умма произошли кровавые столкновения.
Опрометчивый шаг со стороны Сидки умело был использован британской администрацией, которая поспешила заявить, что Великобритания никогда не согласится на объединение Судана с Египтом и сама предоставит Судану независимость. Абд ар-Рахман аль-Махди от имени Независимого фронта, созданного в середине 1946 г., куда входили представители почти всех слоев населения Судана, сделал официальное заявление о том, что «суданцы не примут ни египетскую корону, ни какое-либо другое иностранное управление над Суданом и будут продолжать борьбу до приобретения полной независимости».
Британская сторона, хорошо понимая, что Бевин допустил серьезную ошибку при выработке проекта соглашения, принялась активно за ее исправление.
В декабре 1946 г. правительство Исмаила Сидки ушло в отставку. Вместе с уходом Сидки была сорвана и ратификация соглашения Сидки-Бевин.
Одним из рычагов оказания давления на страны бассейна Нила Лондон сделал вопрос о распределении вод Нила. Для этих целей он приступил к созданию плотины Оуэн в Уганде близ озера Виктория. Она не только должна была регулировать сток воды, но и в случае необходимости, используя контроль над этим гидротехническим сооружением, могла оказывать политическое давление на страны этого региона. Каир, опасаясь, что водные ресурсы Нила могут попасть в руки враждебного ему государства, все настойчивее выступал за скорейшее объединение Египта и Судана.
Египетскую буржуазию серьезно беспокоило и то, что с усилением конкуренции на международной арене суданский рынок становился объектом борьбы империалистических держав. В самом Судане происходила переориентация во внешней торговле на развитые капиталистические страны. Египет, традиционно занимавший ведущее место в экспорте текстиля на суданский рынок, был оттеснен такими странами, как Англия, Япония, Индия.
Египетская буржуазия, укрепив экономические позиции внутри страны, где ей принадлежало 84% инвестированного капитала, пыталась сохранить свое прежнее доминирующее положение на суданском рынке. Поэтому она все настойчивее выступала за проведение нового раунда переговоров, которые могли бы помочь ей в реализации политики единства Египта с Суданом. Вопреки ожиданиям, начатые между Каиром и Лондоном в июне-июле 1950 г. переговоры завершились безрезультатно. Английская сторона во время дебатов по суданскому вопросу выразила готовность вывода ее войск из Судана только через 10 лет. Такая позиция Лондона в решении суданского вопроса несколько охладила отношения между британской администрацией и партией Аль-Умма, которая активно сотрудничала с колониальными властями в последние годы. Позиции Великобритании еще более осложнились, когда в декабре 1950 г. Аль-Умма выдвинула в Законодательном собрании требование об официальном объявлении Англии совместно с Египтом о предоставлении Судану права на самоопределение.
Египетские власти, используя сложившуюся ситуацию, решили занять более жестокую позицию по отношению к Лондону. В тронной речи король Фарук при открытии сессии египетского парламента 16 ноября 1950 г. подчеркнул необходимость отмены договора 1936 г. и объединения долины Нила под египетской короной. Премьер-министр Наххас поддержал мнение короля Фарука и заявил, что целью его правительства является достижение именно этих задач и что он готов объявить недействительными кондоминиум 1899 г. и договор 1936 г.
Заявления официальных лиц Египта всерьез встревожили Великобританию. Опасаясь дальнейшего ослабления своих позиций на берегах Нила, английские власти предложили новый вариант решения вопроса - вывод британских войск из Египта к 1956 г., сохраняя в зоне Суэцкого канала английских гражданских специалистов; создание совместной системы воздушной обороны Египта, а в случае военной угрозы британские войска должны вернуться на свои прежние позиции. Суданский вопрос вновь выделился из общих проблем и должен был рассматриваться отдельно Каир отверг предложения Лондона.
1951-1952 гг. для британской колониальной системы были наиболее критическим периодом. К середине 1951 г. в Египте и Судане произошли крупнейшие за всю историю выступления, направленные против кондоминиума 1899 г. и договора 1936 г. Выступления в городах Египта сопровождались массовыми волнениями феллахов, требовавших проведения аграрной реформы.
Усиление антиколониальных выступлений в Судане и Египте было использовано Каиром для давления на Лондон и принятия решительных мер по аннулированию договора 1936 г. На внеочередной сессии египетского парламента 8 октября 1951 г. Наххас внес предложение о денонсации в одностороннем порядке договора 1936 г. 15 октября 1951 г. оно было одобрено парламентом. Действия египетского правительства получили полную поддержку как со стороны суданского и египетского народов, так и Лиги арабских государств.
Решение каирского руководства имело огромное значение. Оно создавало благоприятные условия для усиления совместной борьбы двух народов против колониального режима на берегах Нила. Но вместе с этим оно сопровождалось серьезными просчетами, вытекавшими из интересов египетской буржуазии: Фарук провозглашался королем Египта и Судана; создавался судебный кабинет в Каире; предусматривалось разработать конституцию для Судана без участия самих суданцев. Генеральный секретарь партии Аль-Умма, Абдалла Халил, поддержав денонсацию договора 1936 г., подверг резкой критике предложенную Египтом новую конституцию Судана. Идея установления египетского контроля над Суданом не была поддержана также членами Лиги арабских государств. Опрометчивый шаг руководства Каира по отношению к Хартуму способствовал консолидации антиегипетских элементов в Судане. Были восстановлены отношения между двумя религиозными лидерами Абд ар-Рахманом аль-Махди и Али аль-Миргани. Это позволило создать в стране в конце 1951 г. новую политическую организацию - Объединенный фронт борьбы за освобождение, которая ставила перед собой задачу создания самостоятельного суданского государства.
Усиление антиегипетских настроений в суданском обществе британские власти пытались использовать для упрочения своих позиций путем внесения раскола среди патриотических сил. Для этих целей они наладили контакты с лидером Аль-Хатмии Али аль-Миргани, что в конечном счете привело к обострению отношений Лондона с лидером секты Аль-Ансар Абд ар-Рахманом аль-Махди, который обвинил англичан в измене тем, кто помог им в борьбе против Египта. Одновременно британские власти пытались создать видимость проведения конституционных реформ, якобы гарантирующих в будущем Судану создание самостоятельного государства. Конституционные маневры британских властей в Судане совпали с революцией в июне 1952 г. в Египте, ликвидировавшей феодально-монархический строй в стране и создавшей благоприятные условия для борьбы народов долины Нила за национальное освобождение. Перед новым руководством Каира стояли сложные задачи: стабилизировать внутреннее экономическое и политическое положение, завоевать доверие широких слоев населения, потерявших веру в тех, кто действовал долгие годы на политической арене. В этом отношении проблемой номер один был аграрный вопрос, без решения которого руководство не могло рассчитывать на дальнейший успех революции. Несмотря на упорное сопротивление отдельных членов египетского руководства, связанных с крупными помещичьими кругами страны, 9 сентября 1952 г. был издан закон об аграрной реформе.
Одной из главных во внешней политике нового режима оставалась суданская проблема, обросшая плотным слоем подозрений и недоверия со стороны суданского народа. Первые дни после революции новые руководители Египта продолжали придерживаться традиционной политики национальной буржуазии в суданском вопросе.
Тем временем в самом египетском руководстве все более склонялись к идее о том, что соглашение, достигнутое даже с отдельной суданской фракцией, выступающей за независимость, может создать объективные условия для образования египетско-суданского объединенного фронта, способствовавшего скорейшей ликвидации английского колониального режима. Политика Каира на этом этапе основывалась на двух принципах: поддержать суданцев в осуществлении права на самоопределение с целью последующего избрания суданцами единства Судана с Египтом; выработать условия соглашения, приемлемые как для большинства политических партий, так и для Англии. Предварительные переговоры между египетскими и суданскими политическими деятелями привели к заключению 29 октября 1952 г. соглашения, в котором Каир заявлял о поддержке идеи предоставления Судану полной самостоятельности в решении судьбы своей страны.
Одержав победу, Каир приступил к осуществлению другой цели - объединению проегипетских политических течений в Судане. Итогом усилий Египта стало образование 2 ноября 1952 г. суданской Национально-юнионистской партии (НЮП).
Поворотным пунктом в позиции египетского руководства по отношению к решению суданской проблемы было соглашение, достигнутое в ноябре 1952 г. между Египтом и всеми политическими партиями Судана. В этом документе суданцам предоставлялось право самим решить судьбу своей страны. Такой подход Каира к решению суданской проблемы наносил серьезный удар по позициям Лондона в суданском вопросе. Как показали последующие события, соглашение с суданскими политическими течениями было достигнуто Египтом не столько для того, чтобы действительно предоставить Судану независимость, а с целью нейтрализовать Англию. Однако как Каир, так и Хартум, подписывая этот документ, имели две противоположные цели: Египет - одержав победу в борьбе против англичан, добиться объединения с Суданом; Судан - покончив при помощи Египта с британским колониальным режимом, избавиться от египетской опеки.
Важным моментом соглашения было то, что Египет пошел значительно дальше в своих уступках, чем Англия, объявив о предоставлении полной независимости Судану в течение трех лет (19531955). Англия, приведенная в явное замешательство дипломатическим ходом Каира, проводила недели за неделями, перекраивая свои контрпредложения. Рассматривая как последний шанс сохранить свои позиции в Судане, в английских кругах зрели идеи о присоединении его к Британскому Содружеству наций.
Отныне Лондон не мог проводить прежнюю политику в Судане. Стремясь избежать полной изоляции и опасаясь окончательно потерять свои позиции в Судане, Англия была вынуждена пойти на подписание 12 февраля 1953 г. соглашения с Египтом относительно будущей судьбы Судана. Соглашение предусматривало установление трехлетнего переходного периода (1953-1955), в течение которого проводились выборы в суданский парламент, создавалось национальное правительство. Британские и египетские войска эвакуировались, и было избрано Учредительное собрание, которое и должно было решить, объединится Судан с Египтом или станет суверенным государством.
Заключая соглашение, как Каир, так и Лондон добивались обеспечения своего господства в Судане. Египет старался убедить суданцев в том, что благополучие их страны зависит от единства обеих стран. Англию не покидала идея о возможности привлечения Судана в Британское Содружество наций.
Руководители Египта в публичных выступлениях и личных беседах подчеркивали, что они не могут быть спокойными до тех пор, пока в Судане присутствует британская администрация, и для ее ликвидации Хартум должен поддержать идею объединения с Египтом.
Период подготовки к реализации основных положений англоегипетского соглашения 12 февраля 1953 г. сопровождался попытками Лондона и Каира использовать политические группировки Судана для оказания влияния на итоги предстоящих выборов в суданский парламент. Поэтому не случайно то, что предвыборная кампания в Судане проходила в сложных условиях межпартийной борьбы и активного вмешательства внешних сил в лице Египта и Англии.
Вмешательство в предвыборную кампанию со стороны Лондона и Каира привело лидеров Судана к убеждению в необходимости сохранения единства между различными политическими течениями и создания общего фронта, направленного против действий Великобритании и Египта. Позитивным шагом в этом направлении было образование общесуданской политической организации Антиимпериалистический фронт, выступавшей под лозунгом полной независимости Судана.
Вопреки ожиданиям Лондона и Аль-Уммы выборы принесли победу НЮП, которую на последней стадии предвыборной кампании поддержала Аль-Хатмия. В Каире успех НЮП восприняли как шаг к объединению двух стран. Однако, как показали последующие события, выводы египетских лидеров были ошибочными.
В Каире не хотели понять тех перемен, которые произошли в суданском обществе, в политическом сознании суданского народа. До тех пор пока экономика Судана не носила преимущественно капиталистический характер, а зарождающаяся буржуазия была еще слаба, египетские лидеры могли использовать для укрепления своих позиций в этой стране исламский фактор и арабский национализм. Однако по мере укрепления экономических позиций суданской буржуазии, особенно в послевоенные годы, она открыто выступила против посягательств на ее интересы со стороны Египта. Поэтому не случайно, что идея создания самостоятельного суданского государства постепенно охватывала самые широкие слои населения. Египетская буржуазия, оказавшись перед таким фактом, во имя осуществления идеи единства порой шла на открытую поддержку антинациональных сил в Судане, сколачивание антиправительственных течений.
В 1954-1955 гг. суданскому народу пришлось вести борьбу на два фронта: против Великобритании, которая, стремясь сохранить свои позиции в Судане, пыталась закрепить у власти сторонников проанглийской ориентации; против Египта, который, стремясь избавиться от британского господства на берегах Нила, вел более изощренную политику по отношению к суданскому народу. В то же время правящие круги Судана, ведя борьбу как против английского присутствия, так и египетской идеи единства, в категорической форме отказывались от демократического решения судьбы народов юга Судана. Все это создавало напряженную обстановку, содействовало возникновению сепаратистских тенденций среди населения Юга и использованию их Египтом во имя реализации идеи единства. Это особенно отчетливо проявилось в событиях в августе 1955 г. на юге Судана.
Усиление межпартийной борьбы, обострение англо-египетских отношений, которое серьезно влияло на внутриполитическую обстановку страны, все больше убеждало патриотические силы Судана в необходимости преодоления разногласий и создания независимого государства как от Египта, так и от Великобритании.
Провозглашение в 1956 г. образования независимого суданского государства изменило ситуацию в бассейне Нила и выдвинуло ряд сложных проблем перед хартумским правительством, одной из которых было улучшение межгосударственных отношений с соседним Египтом. Правящие круги Судана, которые формировались в условиях колониального режима, придя к власти на гребне антиколониальной борьбы, оказались неспособными решить как внутринациональные проблемы, так и вопросы, касающиеся взаимоотношений с Каиром. Получив независимость, они тяготели к форме правления, унаследованной от британской администрации, и стремились приспособить ее к новым условиям, сложившимся в стране. Поэтому приход к власти национальных сил не внес ощутимой стабильности в экономическое и политическое развитие Судана. Страна оказалась погруженной в межпартийную борьбу, что серьезно отразилось на внешней политике, особенно в отношениях с Египтом. Осложнение связей двух стран было обусловлено также неустойчивостью позиций политических партий, религиозных течений, некоторых социальных групп в подходе к вопросам, касающимся связей с Каиром. Ни одна политическая партия не имела четкой программы действий, отвечающей данному этапу развития Судана.
Появление по соседству с Египтом нового независимого государства выдвинуло перед каирским руководством серьезные задачи: в корне пересмотреть прежние позиции в этой стране; отнестись к ней во всех делах как к равному партнеру и соседу; в соответствии с этим перестроить экономические и политические отношения. Самой трудной, но разрешимой проблемой, был вопрос исправления ошибок, допущенных египетской дипломатией в прошлом по отношению к Судану.
Хотя Египет официально не признал ошибок, тем не менее, Насер был склонен исправить положение. Постепенно по инициативе Каира стали налаживаться тесные контакты в экономической, политической и культурной областях. По многим вопросам, как межарабского, так и международного характера у руководителей обеих стран наметилось единое мнение. В апреле и мае 1956 г. состоялись взаимные визиты руководителей двух стран, в ходе которых были затронуты многие проблемы, касающиеся взаимоотношений Египта и Судана.
Однако борьба между различными политическими течениями Судана, отсутствие среди них единства по многим актуальным проблемам страны не позволили правительству Исмаила аль-Азхари выработать соответствующую программу действий как внутри страны, так и на международной арене, отвечающую национальным интересам суданского народа. Нерешительность в проведении политики позитивного нейтралитета со стороны кабинета Исмаила аль-Азхари, вызванная неустойчивостью позиций его правительства, служила серьезной помехой в разрешении стоящих перед страной задач.
Пестрота социального состава, множество политических и религиозных течений, стремление их удержаться у власти путем отступления от принципиальных позиций во имя сохранения видимого единства в парламенте, попытки использовать помощь внешних сил, которые в свою очередь стремились создать различные блоки, группировки, призванные защитить их интересы в суданском обществе, усиливали и без того сложную ситуацию в стране, способствовали усугублению внутреннего положения. Обращение проегипетских элементов за поддержкой к Каиру содействовало активному вмешательству Египта во внутренние дела Судана, что вызывало недовольство со стороны суданской общественности и способствовало обострению отношений между двумя государствами.
Некоторые политические силы в лице партии Аль-Умма использовали действия Каира для усиления антиегипетской пропаганды среди суданского населения. Это порой приводило к серьезным осложнениям отношений с Египтом. Так искусственно был создан в 1958 г. халаибский кризис, поставивший оба государства на грань войны.
Ухудшение экономического положения, обострение классовых противоречий, частые политические кризисы, попытки правящих кругов Судана выйти из сложившегося положения за счет помощи западноевропейских держав и США, против которого выступили самые широкие слои населения, ослабили позиции партии Аль-Умма, находившейся у власти. В этой обстановке ее лидеры, не найдя иного выхода, были вынуждены передать власть в стране в 1958 г. в руки военных.
Приход военных, сопровождавшийся некоторым потеплением отношений Судана с Египтом, не привел к радикальным переменам в межгосударственных отношениях двух стран. Новый правитель Судана генерал Аббуд ограничился лишь подписанием в 1959 г. договора о распределении вод Нила и урегулированием некоторых вопросов, связанных с торговлей и культурными контактами.
Позитивный нейтралитет», объявленный генералом Аббудом в международных делах, фактически означал одностороннюю ориентацию на Запад. Отсутствие коренных изменений в отношениях с Египтом, резкое падение уровня жизни населения поставили военный режим в тяжелое положение. Аббуд был вынужден вести борьбу против нескольких политических течений: против сторонников тесного сотрудничества с Египтом, мусульманских фундаменталистов, выступавших как против Насера, так и против Запада; и, наконец, суданской национальной буржуазией, стремившейся к одностороннему сотрудничеству с западноевропейскими государствами. В этой борьбе верх взяли последние, которые сумели придать внешней политике Судана прозападный характер. Поэтому неслучайно период правления Аббуда характеризуется усиленным проникновением иностранного капитала, ослаблением позиций Египта в этой стране, экономической дестабилизацией, ухудшением экономического положения населения, обострением классовых противоречий, логическим исходом которых стало свержение в октябре 1964 г. режима Аббуда и образование национально-демократического правительства Хатема аль-Халифа.
Характеризуя политику нового правительства в этот период, следует отметить, что она отвечала переменам, происходившим на Африканском континенте. Судан вступал на путь активной борьбы против политики империалистических держав. Аннулировав соглашение с Англией, предусматривавшее использование его аэродромов, Хартум энергично поддерживал национально-освободительную борьбу народов Африки: разрешил снабдить оружием и медикаментами борцов Конго через территорию Судана, многие представители национально-освободительных движений Африки нашли убежище в этой стране; на международных форумах Хартум неизменно поддерживал инициативу сторонников независимости народов Африки.
Уход с политической арены Аббуда, образование переходного правительства создали благоприятные условия для активизации взаимоотношений Египта и Судана. Однако впоследствии отдельные антиегипетские силы пытались придать событиям антикаирский характер. Было совершено нападение на посольство ЮАР в Хартуме. Причиной этих недружелюбных акций стала публикация в западной прессе статьи, утверждавшей, что выступление суданцев против военного режима есть не что иное, как имитация действий Насера.
В этих событиях, как выяснилось позднее, были замешаны европейские державы и США, сознательно распространявшие слухи о причастности Египта к октябрьским выступлениям местного населения.
Новое правительство Судана незамедлительно было признано Египтом. Каир был убежден, что пришедшие к власти лидеры желают углубить давние связи между двумя государствами. Об этом говорили неоднократные заявления Хатема аль-Халифа о его намерении отправиться в Египет для обсуждения вопросов, касающихся интересов двух народов. Выступая по Омдурманскому радио, Муба-рак Шадаф, председатель независимого суданского комитета, заявил: «Дружба между двумя странами крепче с каждым днем, и желание жить счастливой и достойной жизнью сделали наши народы неприступной стеной против колониализма».
В январе 1965 г. Хатем аль-Халифа посетил Каир и имел несколько встреч с Насером. Лидеры обсудили вопросы координации внешней политики, экономического и финансового сотрудничества. Египетское правительство согласилось выплатить Судану долг в размере 1 млн. ег. ф. Также было решено направить в Хартум египетскую миссию во главе с Закария Мохи ад-Дином, которая должна была обсудить проблемы, представлявшие взаимный интерес. Выступая перед прессой по завершении своего визита в Каир, Хатем аль-Халифа подчеркнул, что результаты переговоров найдут практическое воплощение в торговом и экономическом сотрудничестве.
В конце января 1965 г. египетская делегация в составе министра экономики и внешней торговли и министра коммуникаций и других одиннадцати членов правительства прибыла в Судан для проведения относительно будущих экономических и торговых связей и создания прочного фундамента для тесного сотрудничества. Было заключено соглашение, предусматривающее поощрение Суданом импорта из ОАР. Для облегчения торговли некоторые египетские товары были освобождены от таможенных пошлин. Наряду с этим, ОАР должна была открыть в Хартуме торговый центр, где суданские предприниматели могли ознакомиться с продукцией египетских предприятий. Платежи и торговые операции между двумя странами осуществлялись в египетских фунтах.
В 1965 г. обе страны договорились относительно координации производства и сбыта хлопка. После этого соглашения Судану удалось экспортировать хлопок на сумму 16 млн. суд.ф.
Открытая поддержка правительством Хатема аль-Халифа национально-освободительного движения африканских народов, желание сближения с социалистическим странами, улучшение отношений с соседним Египтом вызывали недовольство со стороны западных государств, которые путем шантажа и угроз, отказа предоставить финансовую помощь и закупку хлопка, пытались заставить правительство Хатема аль-Халифа отступить от проводимого им курса. Под давлением правых сил кабинет Хатема аль-Халифа был вынужден уйти в отставку. В новом правительстве позиции правых сил были значительно усилены.
Ориентация в 1965-1967 гг. на Запад, активное проникновение капитала ведущих капиталистических государств на суданский рынок, постепенное усиление позиций правых сил внутри страны определили политику правительства Мухаммеда Ахмеда Махджуба, направленную на ограничение торговли и экономического сотрудничества с соседним Египтом и арабскими режимами.
Агрессия Израиля в июне 1967 г. против Египта и Сирии привела Судан к временной переориентации во внешней политике в сторону арабской солидарности. Выражая поддержку Египту, правительству Махджуба удалось на время отвлечь население от насущных проблем.
Под давлением общественности страны суданское правительство было вынуждено заявить о разрыве дипломатических и экономических связей с США, Англией и ФРГ. Было прекращено строительство США дороги Хартум-Вад-Медени, а также работы по дренажу стоимостью 5 млн. 350 тыс. долл. На Суэцкий канал был направлен батальон суданских солдат, и в качестве дара Хартум предоставил 5 тыс. голов крупного рогатого скота Египту.
Судан принял активное участие в совещании глав пяти арабских государств - Алжира, Сирии, ОАР, Ирака и Судана, созванном 16 июля 1967 г. по инициативе Египта. По возвращении из Каира Мухаммед Ахмед Махджуб обрушился резкой критикой в адрес африканских стран, отказавшихся поддержать арабские государства в борьбе против Израиля.
Мухаммед Ахмед Махджуб взял на себя инициативу созыва конференций: 1 августа 1967 г. - министров иностранных дел арабских стран в Хартуме и с 29 августа по 1 сентября - глав арабских государств. На этих двух конференциях были приняты решения по координации сотрудничества арабских стран в деле ликвидации последствий израильской агрессии. В работе последней конференции принял участие сам Насер. Накануне его приезда в Хартум в Египте был арестован Абдель Хаким Амер, военный министр Египта, готовивший заговор против Насера. Арест Амера положил конец надеждам антинасеровских элементов изменить курс Египта как внутри страны, так и на международной арене.
Разрыв дипломатических отношений с западноевропейскими государствами, закрытие Суэцкого канала в результате израильской агрессии вызвали определенные экономические сложности в Судане.
Стремясь преодолеть эти последствия, Хартум расширил деловые и торговые контакты с арабскими и африканскими странами. Каир, несмотря на тяжелое финансовое положение, предоставил Судану беспроцентный заем и кредит на общую сумму 6 мнл. суд. ф.на осуществление проектов дорожного строительства и водоснабжения. Судан, продолжая политику солидарности с арабскими государствами, сократив экономические и торговые связи с Западом, пытался компенсировать их за счет расширения отношений с афроазиатскими странами, особенно с ОАР, Ираном, Иорданией, Сирией, Алжиром, Марокко, Ливией.
К 1968 г. торговые отношения между Египтом и Суданом заметно улучшились. Была отменена визовая система для арабских государств. Однако, как свидетельствуют цифровые данные, не все возможности в торговле между двумя государствами были реализованы. Так, например, экспорт Египта в Судан в 1967 г. составил 3504 тыс. ег. ф., импорт из этой страны - 6603 тыс. ег. ф. В 1969 г. соответственно 3990 тыс. ег.ф. и 6303 тыс. ег.ф., т.е. в импорте произошло снижение на 300 тыс. ег.ф.
Вплоть до мая 1969 г. правящие круги Судана активно сотрудничали с ведущими западными державами; в стремлении к личному обогащению они пытались продлить свое пребывание у власти путем установления в стране всевозможных "парламентских демократий", "исламского социализма".
Военный переворот 25 мая 1969 г. положил конец старому курсу и привел к власти патриотически настроенных офицеров. Во внешнеполитической деятельности нового руководства, в котором большую роль играла компартия Судана, в эти годы можно отметить следующую социально-политическую направленность: произошло значительное сокращение экономических и политических связей с империалистическими государствами, был взят курс на развитие отношений с социалистическими странами, поддержку борьбы африканских и арабских народов против неоколониализма. Судан стал активным участником многих международных совещаний и конференций. По его предложению в декабре 1969 г. в Хартуме состоялась сессия Президиума Всемирного Совета Мира; в январе 1970 г. Судан стал местом встречи делегаций стран Восточной и Центральной Африки. Суданские лидеры были участниками конференций неприсоединившихся стран в июле 1969 г. в Белграде, в январе 1970 г. в Лусаке.
В эти годы наметились тесные контакты между суданским руководством и Египтом. Хартум стал активным сторонником внешнеполитического курса президента Насера.
Смерть Насера 28 сентября 1970 г. и приход к власти Анвара Садата коренным образом изменили ситуацию в бассейне Нила. Крутой поворот политики нового египетского руководства на тесное сотрудничество с прозападной местной буржуазией и бюрократией, сохранившими прочные позиции в египетской экономике, привел к полной переориентации во внешней политике, ухудшению отношений с СССР и другими социалистическими странами. Усиление позиций правых сил в Египте оказало решающее влияние на исход борьбы в суданском руководстве, где все отчетливее стали проявляться тенденции наступления на позиции патриотических сил, которые в конечном итоге привели к трагическим событиям в июле 1971 г.
Очевидно, что египетский фактор был и остается узловым моментом во внешней политике суданского руководства. Одним из главных элементов в этом является проблема юга Судана, которую ни одно правительство страны не в состоянии решить, особенно военным путем без дипломатической поддержки извне. В этой связи египетская финансовая и дипломатическая помощь для суданских правящих кругов играет важную роль. В свою очередь, Каир крайне заинтересован в укреплении своих позиций в долине Нила, и в этом значительная роль отводится Судану. Борьба, происходящая на юге Судана, не является только борьбой этнических групп Севера и Юга страны. За ней стоят определенные международные силы. До тех пор, пока существует южная проблема, Судан будет прямо зависеть от политической ситуации в Египте и во всем арабском мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости"
На правах рукописи
Киселев Кирилл Александрович
Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (середина XIX в. -1970 г.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета.
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кириллина Светлана Алексеевна
доктор исторических наук, профессор Яковлев Александр Иванович
доктор исторических наук, профессор Лосев Юрий Иванович
Ведущая организация - Дипломатическая Академия МИД РФ
Защита состоится «
2004 г. в
/Г,
часов
на заседании диссертационного совета Д 212.154.09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, исторический факультет, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д .1.
Автореферат разослан
2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
^ СИЛИНА Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Египет, Судан и ряд других арабских стран в начале второй половины ХГХ в. продолжали входить в состав переживающей беспрецедентный упадок Османской империи. Усиливающийся дисбаланс сил в структуре политических отношений, затяжной кризис османской системы провинциального управления, ослабление жесткого контроля центра над арабскими владениями открыли широкие возможности для обострения противоборства социальных сил периферии, которое выражалось в междоусобицах, мятежах и сепаратистских выступлениях. В течение XVIII и первой половины XIX в. многие арабские провинции Османского государства постепенно, но неуклонно выходили из-под прямого управления Блистательной Порты и, добившись значительной степени самостоятельности, продолжали признавать свое формальное вхождение в состав империи Османов
Общие негативные последствия перманентно-внутреннего кризиса усугублялись активным проникновением иностранного капитала, стремлением европейских держав навязать свое экономическое и политическое господство.
Едва ли не самым интересным объектом конкурирующим державам представлялся Египетский пашалык Османской империи. Но географическая близость и специфика хозяйственно-экономических отношений тесно привязывали Египет к Судану, определяя их взаимозависимость и общность их исторических судеб. Отлаженный механизм взаимодействия Египта и Судана был несколько поколеблен анархией и беспределом поздних мамлюков в Египте. Но затем он был в значительной степени восстановлен в годы правления Мухаммеда Али, и, особенно, после установления в обеих странах английского «режима кондоминиума». Этот длительный период придал прежней исторической общности этих стран политическое оформление и позволил их рассматривать как единый су-дано-египетский субрегион.
Актуальность темы исследования заключается в том, что рассмотренный в работе период стал во многом определяющим для всего последующего исторического развития как Египта, так и Судана. Он оказал влияние на становление многих современных процессов и явлений. Без исследования сложных, взаимозависимых, часто противоречивых особенностей социально-политической жизни данного субрегиона в означенный период невозможно верное осмысление современных реалий обеих стран. Несомненно актуальной остается определенная степень взаимозависимости суверенных ныне государств, о чем убедительно свидетельствуют многие события их политической истории, включая проекты объединения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ общественно-политического развития судано-египетского субрегиона в контексте специфики колониальной зависимости. Важной и часто определяющей особенностью социально-политической ЭВ' была антиколониальная борьба.
БИБЛИОТЕКА СЛстербгог ([¡/Л 09 V» Нгг / 7-Ц
г
Для осуществления основной цели работы были поставлены более узкие задачи: 1) рассмотрение социально-политического развития судано-египетского субрегиона в период колониального соперничества и установления английской власти; 2) определение уникальных особенностей сложившегося в субрегионе режима колониальной эксплуатации - так называемого «кондоминиума»; 3) анализ изменений экономических, социальных и политических реалий в субрегионе сквозь призму эволюции политики «кондоминиума» и в условиях независимого развития Судана; 4) выявление особенностей становления общественно-политических структур в субрегионе в контексте внутри- и внешнеполитических факторов; 5) анализ эволюции многогранных судано-египетских взаимоотношений.
Научная значимость и новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые был проведен комплексный анализ внутреннего развития региона сквозь призму особенностей колониальной зависимости, в первую очередь режима кондоминиума. С другой стороны, показано, в какой степени сама внутриполитическая, религиозная и этническая ситуация в регионе влияла на характер и даже определяла возможности колониальной политики и в конечном итоге обусловила ее неоколониалистскую модификацию. Автор выдвигает новую, исторически обоснованную концепцию формирования и трансформации судано-египетского субрегиона, основанную на широкой и разноплановой ис-точниковой базе, выделяет основные этапы и противоречия, обусловленные рядом внутриполитических и международных факторов. Кроме того, многие источники, прежде всего документального характера, либо впервые вводятся в научный оборот, либо не рассматривались ранее в контексте поставленных проблем.
Хронологическими рамками исследования являются середина XIX в. -1970 г. С середины XIX в. началось утверждение английской колониальной системы в субрегионе, в рамках и на основе которой формировались дальнейшие пути взаимоотношений Судана и Египта, особенности общественной жизни субрегиона и политических структур. Верхняя хронологическая рамка -1970 г. - обусловлена тем, что после смерти в этом году президента Насера в Египте стали происходить качественные изменения, которые свели на нет возможности интеграции и в дальнейшем повлекли фактический распад судано-египетского субрегиона.
Но необходимость осветить предшествующие события до начала открытой английской экспансии, рассмотреть социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе, а также процесс проникновения английского капитала в субрегион, заставила автора обратиться в первой главе к событиям предшествующего периода, в особенности 1-й половины XIX в.
Теоретико-методологической основой исследования послужил историко-материалпстичуский диалектический подход, разработанный многочисленными научными школами от античности ло наших дней, основанный на принципе ис-
торизма, включающем в себя анализ объекта исследования (Суданр-египетский субрегион) как системы, обладающей определенной внутренней структурой, изучение этой структуры в процессе развития, выявление качественных изменений и их причин как внутреннего, так и международного характера в их взаимосвязи. Данный подход подразумевает объективно-исторический анализ конкретно-исторических факторов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, и системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы. На этой основе анализируются общие закономерности и специфические проявления предмета исследования - особенностей общественно-политического развития судано-египетского субрегиона в контексте системы колониальной зависимости. В рамках этой методологии рассмотрены социально-экономические, политические и этно-конфессиональные проблемы данного исследования.
Источниковой базой диссертации является широкий круг опубликованных источников, в основном на английском языке, среди которых можно выделить официальные документы суданского и египетского правительств и администрации; многосторонние международные и двусторонние соглашения и договоры; статистические и иные материалы, как периода английской администрации, так и после вступления на путь независимого развития, донесения секретной службы в Судане и Египте, экономические и финансовые отчеты провинциальных инспекторов, выступления и интервью политических деятелей Судана и Египта, мемуары, дневники разных лиц, особо - воспоминания сотрудников Британского колониального аппарата, государственных и политических деятелей, ученых, предпринимателей, а также периодическая печать.
Источниками для раскрытия особенностей социально-экономической и внутриполитической жизни субрегиона, а также характера многосторонней деятельности представителей колониальной администрации в Судане и Египте служили рапорты генерал-губернаторов, советников, статистические публикации суданских и египетских финансовых и коммерческих ведомств1.
Из опубликованных источников, характеризующих английскую политику в Египте и Судане во 2-й половине XIX- начале XX вв., наиболее ценными являются документы по внешней политике Великобритании, а также подборка материалов дипломатического и военного ведомств империи, касающаяся предыстории Первой мировой войны2. В них отражена международная обстановка в указанный период, соперничество ведущих держав: Германии, Франции и Англии - в Северной и Восточной Африке накануне Первой мировой войны. В упомянутых документах в первую очередь имеются ценные сведения о полити-
1 Reports on the Administration of the Sudan. — L., 1946; Papers Regarding the Negotiations for a Revision of the Anglo Egyptian treaty of 1936. - L., 1947; Reports by the Governor-General on the Administration. — L.f 1948; Statistical Pocket Book. Ministry of Finance and Economy of Egypt. — Cairo, 1962; Statistical Handbook ofthe United Arab Republic. 1952-1960. — Cairo, 1967..
2 Documents on British Foreign Policy. 1919-1939. — L., 1955; Documents on British Foreign Policy. 1919-1933. — L., 1970; British Documents on the Origins ofthe War, 1898-1914. —L., 1938.
ке Лондона в бассейне Нила в рассматриваемый нами период. Депеши, донесения, телеграммы отдельных дипломатических и разведывательных служб Англии в Египте и Судане, а также в столицах ведущих европейских государств, проводивших активную колониальную политику на берегах Нила3, позволяют воссоздать истинную картину происходящих событий в этом важном регионе мира. Документы расположены в строгом хронологическом порядке по странам и регионам, что значительно облегчает работу исследователя и позволяет выделить наиболее важные события и определить степень дипломатической активности британских служб.
Одним из важнейших источников при изучении английской политики в Египте и в Судане являются парламентские дебаты4, которые позволяют выяснить позиции различных партий, парламентских групп и их отношение к британской колониальной политике на берегах Нила.
Несмотря на очевидную тенденциозность комплектования документов, материалы дают возможность выявить основные экономические, политические, дипломатические и военно-стратегические направления, формы, способы и средства британской политики в Северной Африке.
Редкими источниками по своему содержанию являются донесения секретных служб Великобритании в Судане и Египте5, а также отчеты провинциальных инспекторов о состоянии экономики, общей обстановки в том или ином регионе, отношений религиозных и этнических групп, характеристики реакции туземного населения на деятельность британских служб6. Безусловно, анализ отчета, донесений инспекторов, позволяют сделать вывод, что вся их деятельность была призвана оправдать колониальную политику Великобритании в Судане, завуалировать ее подлинные цели.
Особенно ценными для изучения политической ситуации в Судане до Первой мировой войны и во время ее, острой борьбы между различными течениями, попытки Англии и Египта использовать их во имя укрепления своих позиций в Судане, являются публикации еженедельных отчетов заседаний суданского парламента, в котором часто искали исторические прецеденты и ретроспективно анализировали недавнее прошлое.
Уникальными для исследования внутриполитического положения в Судане, взаимоотношений его с соседним Египтом являются документы, опублико-
1 Bombay Government Selection from the Records of Bombay Government - V. XXXTV. - Bombay, 1876; Foreign
Office. Memorandum Respecting Sudan. Sudan Annual Report for 1901-1932; India Office. Letters from Cairo. - Vol.
XVni, XX. -1927-1935. British Relations with Turkey. - Bombay, 1982.
4 Parliamentary Debates. 1895-1899. — L., 1899; Parliamentary Debates. 1919-1939. — L., 1947.
5 The Annual Account ofthe Intelligence Service, 1932-1941. - Khartoum, 1974; The Memorandum of the Intelligence Service, 1924-1931. -V.I - Khartoum, 1931; The Memorandum ofthe Intelligence Service, 1924-1931. - V.2. -Khartoum, 1936; The Secret Report ofthe Intelligence Service. 1931. - Khartoum, 1957.
* Reports on the Administration ofthe Sudan. - L., 1951; The Account ofthe Governor ofthe Darfur Province, 19241941. - Khartoum, 1957; The Account ofthe Governor ofthe Ubaid Province, 1924-1941. - Khartoum, 1956;
ванные под редакцией Мухаммеда Сулеймана7. Они дают возможность объективно оценить позиции разных групп населения Судана, определить их отношение к проблеме единства Судана с Египтом.
• * Для полноты освещения судано-египетских отношений важное значение имеют статистические данные о внешнеэкономических связях Египта, динамике развития экономических и торговых отношений, отчеты торговых ведомств, опубликованные в ежемесячных бюллетенях Министерства внешней торговли Египта8.
Ценным источником для раскрытия внутренней и внешней политики Египта, его международного положения, состояния отношений с арабским миром, являются выступления и публичные заявления президента Насера, опубликованные в сборниках документов9. В них президент не раз обращается к истории египетско-суданских отношений, британскому засилью и т.д.
При анализе эволюции общественно-политических структур, формирования двусторонних отношений Судана и Египта, а также внешнеполитических проблем в целом широко использовалась периодическая печать. Прежде всего это официальные издания египетских и суданских властей, соответственно, «Аль-Ахрам» и «Аль-Майдан»10, на страницах которых отражается точка зрения руководства этих стран на события внутриполитические и международные. Широко использовалась также англо-американская периодика, в которой, помимо всестороннего анализа экономию!, некоторых статистических данных (таковы английский «Economist», канадская «Foreign Trade»11), можно обнаружить сведения об общественно-политической жизни субрегиона, отсутствующие в египетских и суданских изданиях. То, что умалчивалось официальной прессой, в первую очередь данные о политической борьбе, о состоянии оппозиции, отражалось в некоторой степени на страницах таких изданий, как «African Affairs», «Middle Eastern Affairs», «Middle East Journal», а также на страницах советского журнала «Современный Восток»12. Достоверность средств массовой информации как источников может подвергаться сомнению, но обращение к ним правомерно постольку, поскольку они сигнализировали об активности тех или иных политических сил, уровне напряженности между ними.
В целом исследование и сравнительный анализ этих разнообразных источников позволил определить круг поставленных монографией задач и в преимущественной степени способствовал их раскрытию и решению.
1 MohammedSuleiman. The Documents of Sudanese-Egyptian Relations, 1899-1940. - Cairo, 1958; Mohammed Suleiman. The Left Movement in Sudan during Last Ten Years. The Collection of Speeches and Interviews. - Beirut, 1960
1 The Annual Account ofthe Foreign Trade. - Cairo, 1937-1970.
' Jamal Abdel Nasser. Speeches and Interviews, 1952-1969. - Cairo, 1960; Idem. The Collection of Speeches. - Cairo, 1960.
10 Al-Maidan. - Khartoum; Al-Ahram. - Cairo. " Foreign Trade. - Ottawa; Economist - L.
12 African Affairs. - L.; Middle Eastern Affairs. - N.Y.; Middle East Journal. - Wash., N.Y.; Современный Восток. -M.
Степень изученности проблемы. Вряд ли можно считать сложившейся историографию проблемы социально-политического развития Судана и Египта как монолитного субрегиона в контексте сложившейся системы колониальной зависимости. По данным вопросам не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденций развития. В целом, нельзя данную тему нельзя считать достаточно разработанной в отечественной и в зарубежной научной литературе. Таким образом, правильнее будет говорить о характеристике исследований по ряду обозначенных проблем.
К сожалению, в отечественной науке нет специальных исследований, посвященных общественно-политическому развитию судано-египетского региона, оценке деятельности британских колониальных структур в Судане и Египте, взаимоотношениям народов этих стран, их совместной борьбе за независимость. В работах отечественных историков, вышедших в 50-х - 90-х гг. XX в. в нашей стране, главным образом затронуты отдельные проблемы экономического развития двух стран, специфики религиозных и этнических отношений, политики империалистических государств в долине Нила, особенно после Второй
13 п -
мировой войны . В некоторых упомянутых исследованиях в той или иной степени освещены лишь эпизоды отношений между Суданом и Египтом, как в эпоху колониального господства, так и в период независимого развития. Последние годы прошлого столетия были отмечены выходом обобщающих изданий справочного характера14, а также некоторых работ, касающихся системной
15
оценки социально-экономического развития ; проводились исследования относительно формирования политических элит, некоторых этно-конфессиональных вопросов16. В целом названная научная литература отечественных специалистов
1313Антонов Т. Внешняя политика Судана. — М., 1963; Биргауз ЕА. Национально-этническая проблема Судана. — М., 1973; Бочкарев ЛИ. Социальная структура суданского города. - М., 1980; Васильев A.M. Египет и егип-тяне.-М., 1986; ВобликовДР. Республика Судана 1956 —май 1969. —М., 1980; ГрядуновЮ. С. Новые горизонты Судана. — М., 1969; Гусаров В.И. Социально-экономическое развитие Судана. — М., 1983; Дмитриевский ЮД. Англо-египетский Судан. Экономико-географический очерк. - М., 1951; Дмитриевский ЮД. Нил. Очерки хозяйственного использования. - Вологда, 1958; Дмитриевский ЮД. Судан. — М., 1959; Ищенко Е.Г. Внешнеэкономические связи Демократической Республики Судан. - М., 1983; Киселев В.И. Путь Судана к независимости. — М., 1958; Курдгелашеили Ш.Н. Революция 1952 года и крах британского господства в Египте. — М., 1966; Луцкевич ВА. Египет в борьбе за экономическую независимость. — М., 1976; Раковский Н.С. Иностранный капитал в экономике Египта. - М., 1983; Сейравян В Г. Египет в борьбе за независимость 1945— 1952. — М., 1970; Смирнов СР. История Судана (1821-1956). М., 1968; СорокинА.А. Аграрный вопрос в Судане. -М., 1979; Федоров Т. Финансы и кредит Судана. — М., 1962; ФилоникА О. Аграрный строй Судана 1821-1971. — М., 1975; Фридман ЛА. Капиталистическое развитие Египта (1882-1939). —М., 1963; Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в ХГХ — первой половине XX в. — М., 1979.
14 История Судана в новое и новейшее время / Под ред. Кошелева B.C. - М., 1992; Судан: Справочник РАН. Ин-т Африки. - М., 2000
15 Горячкин Г.В. Колониальная модернизация и зарождение рабочего класса Египта (1841-1914). - М , 1992; Черников В Д. Проблема перехода к рыночной экономике дорыночных стран. Опыт Египта и Судана. - М., 1997
16 Исам Мухаммед Исмаил. Политическая элита Судана: Генезис и эволюция./ Автореф. дисс. ...канд. политол. наук. - СПб., 1996; Борисов А.Б. Роль ислама во внутренней и внешней политике Египта (XX век). М., 1991 Поляков К.И. Идеология исламских фундаменталистов в Судане // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке. - М., 1999. - С.70-90.
не только дала автору обширный фактический материал по некоторым аспектам работы, но и позволила опереться на теоретические положения, разработанные в данных исследованиях.
Среди многочисленной литературы и монографических исследований зарубежных авторов, прежде всего, хочется обратить внимание на работы арабских исследователей, изданные на английском языке. Большое место в анализе проблемы международного значения бассейна Нила, истинных целей Великобритании в этом регионе занимает работа Рафит Ганима аш-Шейха17. Хотя в отдельных эпизодах автор чрезмерно критически относится к политике Лондона по отношению к проблеме Судана, занимая более сдержанную позицию к египетским действиям в Судане, а в некоторых случаях пытается оправдать руководителей Каира в подходе к решению ряда проблем, касающихся двух стран.
По мере усиления экономических и политических позиций египетской буржуазии и суданской аристократии проблема Судана приобрела в англоегипетских отношениях более острый характер.
Важнейшим трудом в изучении политики утонченной британской дипломатии на берегах Нила и ее возможных интриг, направленных против единства суданского и египетского народов, является монография Бахита Джафара Мухаммеда Али18, которая написана на основе привлечения богатого фактического материала из архива британских специальных и гражданских служб. К сожалению, работа страдает некоторой необъективностью в оценке позиций Каира в англо-египетской борьбе за влияние в Судане. Ценный материал, раскрывающий остроту трений между Каиром и Лондоном в Судане, содержится в объемном труде Ат-Тиджани Амира19. Как и во всех упомянутых исследованиях, в работе нет оценки политики Египта в подходе к суданской проблеме, его отношения к независимости суданского народа. Сдержанные позиции к египетской политике в Судане занимает также суданский исследователь Дауд Баракат20.
Важное место в изучении судано-египетских отношений занимает исследование зарождения и развития идеи единства народов долины Нила, инициатором которой была египетская буржуазия. При анализе литературы, статей и монографических исследований, касающейся данной проблемы21, бросается в глаза пристрастная оценка египетских авторов, которые в один голос пытались доказать, что отказ от политики объединения Судана с Египтом, то есть "кондоминиума" без англичан, есть измена интересам арабского единства.
17 Rafeet Gamin ash-Sheikh. Egypt and Sudan in Foreign Relations. - Cairo, 1960
11 Bahit JafarMohammedAIL The English Administration and the National Movement of Sudan. - Beirut - Khartoum, 1972
19 At-TiganyAmir. Sudan in the Period ofthe Diarchy, 1898-1918.-Cairo, 1979
20 DaudBarakat. Egyptian Sudan and Intrigues of the British Polities. 1924-1942.-Cairo, 1965
21 AMAH Ibrahim. Egypt and the Neighboring Countries in the Modem History. - Cairo, 1962; Kafia abd al-Aziz. The Development of the Arabian-African Connections. - Cairo, 1983; ShuhyFuad. Egypt and Sudan. The History ofthe Nile Valley.-Cairo, 1958
Богатый фактический материал, раскрывающий политику правящих кругов Каира в долине Нила, имеется в ряде исследований, изданных в Египте22. Почти все авторы указанных работ стремятся оправдать действия Египта в Судане, ссылаясь на религиозное и языковое единство двух народов. При этом делаются попытки доказать, что выступление суданской общественности за создание самостоятельного независимого государства является проявлением неблагодарности по отношению к «братьям египтянам», оказавшим помощь Судану в борьбе против британского колониального режима. В этом плане страдает серьезным недостатком коллективный труд египетского историка Сайда Абдель Гани "Проблемы Южного Судана".
Весьма ценные сведения для исследования внутриполитической обстановки в Судане и Египте, положения различных слоев населения, позиций отдельных политических течений и религиозных орденов в подходе к вопросу единства, содержатся в трудах проживающих на Западе египетских и суданских авторов, написанных и изданных на западноевропейских языках. Анализируя эти работы, приходишь к выводу, что ряд авторов (Фавзи Саад ад-Дин, Мекки Аб-бас и др.) стоят на позициях защиты британской политики в долине Нила23. Они рассматривают присутствие Англии в этом регионе как залог стабильности и гарантия для развития демократии.
Другая группа исследователей, объективно оценивая ситуацию, сложившуюся в долине Нила в рассматриваемый нами период, дает правильную оценку деятельности различных политических партий и социальных групп. Весьма убедительна в этом плане оценка идеи единства долины Нила в исследовании Исмаила Тарика24, где подвергнуты принципиальной критике националистические аспекты политики Каира по отношению к Судану. В работе подчеркнуто, что идея единства двух народов в совместной борьбе, рожденная в умах египетской буржуазии, была подчинена цели достичь экономического и политического господства Египта над Суданом. Богатый фактический материал, отражающий освободительной движение в Судане, содержится в монографиях Абд аль-Рахима Муддасира, Бешира Мухаммеда Омара25. В них наиболее объективной форме отражена история зарождения истоков египетского освободительного движения, его влияние на формирование и развитие национального самосознания суданского народа.
Среди трудов арабских авторов, написанных на английском языке, заслуживает особого внимания труд Мухаммеда Ахмеда Макджуба26, лидера партии
22 Cibral Mohammed Shafia. The History of Anglo-Egyptian Negotiations. - Cairo, 1952; Said abd al-Gani. The Problem of the Southern Sudan. - Cairo, 1971
23 Abdel Mohen El-Bedrawi. Die entwicklung der demokratie im Sudan von 1936 bis 1968.-Bonn, 197V, Mekh Abbas. The Sudan Question. — L., 1951; МеШ Shibeika. The Independent Sudan. — N.Y., 1959
24IsmaeI T. The UAR in Africa. - Evanston-North western: University Press. 1971; Baddour Abd El-Fattah Ibrahim. Sudanese-Egyptian Relations.—The Hague: Paris institute of social studies, 1960
25 Muddathir Abd Al-Rahim. Imperialism and Nationalism in Sudan. — L., 1969; BeshirM.O. The Southern Sudan. — L., 1968; Idem. Educational Development in the Sudan. 1898-1956. — Oxford, 1969.
24 Mahgoub M.A. Democracy on Trial. — L., 1974
Аль-Умма, стоявшего у истоков открытой антиегипетской политики. Ценность работы заключается в том, что автор, находясь на ответственных государственных постах, в немалой степени был творцом судано-египетских отношений на определенных этапах истории двух стран. Не менее ценна работа другого автора - бывшего египетского лидера, тесно связанного с крупными египетскими феодально-помещичьими кругами, Мухаммеда Нагиба27, активного сторонника объединения Судана с Египтом.
Из монографических исследований западноевропейских авторов заслуживают внимания, прежде всего, труды Тима Ниблока, P.O. Коллинса и РЛ. Тиг-нора, П.К. Бехтольда, Габриэла Варбурга28, которые написаны на богатом источниковедческом материале и широко освещают события, связанные с внутренним экономическим и политическим положением в каждой стране, расстановкой классовых сил, этнических и религиозных групп и их влияния на взаимоотношения Судана и Египта. Из всех перечисленных работ наиболее важное значение для исследуемой проблемы солидный труд Тима Ниблока, автор которого, находясь долгие годы в Судане, сумел собрать и обобщить большое количество источников, документов и сделать точные выводы о сущности колониальной политики Великобритании в Судане, раскрыть динамику развития суданского общества, укрепления экономических позиций отдельных социальных групп, упрочения их политического положения и степень участия различных слоев в национально-освободительной борьбе. Однако книга не лишена некоторых недостатков. В частности, ряд положений автора перекликаются с выводами и оценками других западноевропейских историков, трактующих события в Судане как отражение египетского влияния и вмешательства в суданские дела, игнорируя внутренние положения Судана и существенные перемены в сознании суданцев.
Особую группу трудов в изучении политики Великобритании на берегах Нила составляет литература, написанная главным образом на основе английских архивных документов и арабских исследований. Среди них работы М.В. Дали, С.Ш. Гейлс, А.Д. Давиша, П. Вудварда, С. Стефена29. Эти работы богаты многочисленными фактами, раскрывающими английскую политику в Египте и Судане, попытки отдельных представителей британской колониальной системы усовершенствовать аппарат национального угнетения с учетом складывающейся ситуации как внутри Судана, так на международной арене. Работы изобилуют многочисленными положительными высказываниями политических деятелей Великобритании относительно позиции Лондона к событиям в долине Ни-
27 Neguib М. Egypt's Destiny. - L., 1955
21 BechtoldP.K. Politics in the Sudan. — N.Y., 1976; CollinsR. O. The British in the Sudan. 1898-1956. — L., 1984; CollinsR.O., TignorR.Z Egypt and the Sudan. — N.Y., 1967; Gabriel W. Egypt and the Sudan. — L., 1987; Niblock T. Class and Power in Sudan. The Dynamics of Sudanese Politics. 1898-1985. — L., 1987
29 Daly M.W. Empire on the Nile. The Anglo Egyptian Sudan. 1898-1934. — Cambridge, 1986; DawishaA T. Egypt in the Arab World. — N.Y., 1976; Gails S.Sh. The British in the Sudan 1898-1956. — L., 1984; Stephen С The Making ofBritish Colonial Development Policy 1914-1940. — L., 1987; WoodwordP. Condominium and Sudanese Nationalism.— L., 1979
ла. В то же время наблюдается некоторое их негативное отношение к деятельности египтян в Судане. В том плане отличаются авторы А.Д. Давиш и С.Стефен.
Борьба за упрочение египетского и английского влияния в Судане особо острый характер приняла в послевоенные годы. Освещению этой проблемы по-
30
священы многочисленные труды западноевропейских авторов , значительная часть которых серьезно страдает отсутствием должной объективной оценки политики правительства Лондона в решении суданской проблемы. Рассматривая действия египтян в Судане как противозаконные, они пытаются выставить Англию в роли цивилизатора по отношению к населению Судана. Английский историк К.Д. Хендерсон пишет, что действия Лондона против египтян в Судане проистекали из природы борьбы англичан против коррупции, которым отличались прежние египетские режимы в Судане.
П.М. Холт и П.Мансфилд, защищая акции Англии в борьбе с Египтом за установление своего господства в Судане, оправдывают действия Лондона тем, что египетская администрация не могла управлять этой страной «по-человечески» и что Судан был местом анархии, гражданских войн, которым положило конец английское правление. Эти исследователи утверждают, что к моменту получения независимости Судан добился ощутимых успехов под сенью британского правления.
В роли защитников британской колониальной политики выступают Е. Винн и Д. Марлоу, которые полагают, что при английском режиме в Судане существовали все атрибуты для демократического развития: стабильная экономика, некоррумпированная гражданская служба, уважение к закону. Не принимая во внимание англо-египетскую борьбу за влияние в Судане, они считают главной причиной нестабильности в суданском обществе аполитичность большинства суданцев, для которых безразлично, кто ими управляет. Однако при некоторой общей тенденциозности, в трудах этих ученых показана широкая фактическая панорама, увенчанная весьма ценными выводами по ряду вопросов. В частности, Д. Марлоу, рассматривая вопрос о конституционной реформе в Судане в кон. 1940-х гг. и в целом оправдывая британскую политику, отмечает намеренное «выдавливание» египетских чиновников под видом «суданиза-ции» аппарата и в целом антиегипетскую направленность конституционных маневров Великобритании31.
Однако среди многочисленных английских авторов иногда встречаются исследователи, которые объективно оценивают помощь египетских клерков, работавших в британской администрации Судана, в обеспечении стабильности
30 HendersonK.D.D. The Making ofthe Modem Sudan. — L., 1953; Idem. The Sudan Republic. — L., 1965; Halt P.M. A Modem History ofthe Sudan. — L., 1961; Halt P.M. Political and Social Change in Modem Egypt — L., 196%; Mansfield P. Nasser's Egypt — L., 1969; Mansfield P. The British in Egypt — L., 1971; Marlowe /.Arab Nationalism and British Imperialism. — L., 1964; Marlowe J. A History of Modern Egypt and Anglo Egyptian Relations. 1800-1956. — L, 1965; Wynn W. Nasser ofEgypt — Cambridge, 1959.
31 Marlowe J. A History of Modern Egypt... -P.399-401.
колониального режима. "Они [египтяне], - пишет Х.Г. Джаксон, - предоставляли в наше распоряжение знания и опыт, и тем самым очень часто препятствовали в совершении нами ошибок"32.
Одним из наиболее удачных трудов является работа Л.А. Фабунми33, написанная на богатом фактическом материале, почерпнутом из различных источников и документов египетского административного аппарата, внешнеполитических организаций Лондона и Каира. Это исследование позволяет представить реальную картину борьбы между египтянами, стремившимся реализовать идею единства, и англичанами, пытавшимися присоединить Судан к Содружеству наций. Вместе с тем, автор пытается оправдать действия Англии, выгородить ее перед националистической позицией египетского руководства.
Одно из важных мест в судано-египетских отношениях занимала и продолжает занимать проблема вод Нила. Ценные сведения для исследования вопроса распределения вод Нила между Египтом и Суданом, характера его использования, степени зависимости населения этого региона от капризов этой поистине могучей реки, о роли и месте Нила в политике Англии содержаться в труде Д. Ватербори34. Изучению данной проблемы посвящены многочисленные статьи, опубликованные в британской прессе. Большинство публикаций носят характер явного подстрекательства соседних африканских стран, расположенных в бассейне Нила, против Египта и Судна. Среди авторов этих статей можно упомянуть А. Смита35, Лео Сильбермена36, К. Уилока37. Последний, стремясь обострить отношения между Каиром и Хартумом, пытался охарактеризовать законные требования суданцев в получении справедливой доли воды как националистические. Более беспристрастным в приходе к решению вопроса вод Нила можно считать статью X. Абдалло38.
Значительное влияние на взаимоотношения Судана и Египта, особенно в период "кондоминиума", оказывала проблема Юга в Судане. Среди многочисленной литературы, посвященной проблеме арабо-африканских отношений, необходимо выделить лишь некоторые исследования: Дж. Баулина, Е.С. Чибве и Бешира Мухаммеда Омара39. Наиболее удачно и вполне объективно эта проблема освещена суданским историком Беширом Мухаммедом Омаром. Автор показал на анализе многочисленных источников реальную картину истории возникновения проблемы Юга и политики правительств Судана по отношению к населению этого региона, вскрыл многие проблемы колониальной политики
12 Jackson Н.С. Behind the Modem Sudan. — L., 1955. - P.34. M FabunmiLA. The Sudan in Anglo Egyptian Relations. — L., 1960 34 Waterhury J. Hydro Politics of the Nile Valley. — Syracuse, 1979
33 Smith A. Waters ofthe Nile // Geographical Magazine. L., 1956. November. Vol. 29. N 7. P. 337-348
34 Silberman L Democracy in the Sudan // Parliamentary Affairs. L., 1959. Summer-Autumn. Vol. 12. N 3-4. P. 3493376
17 WheelockK. Nasser's New Egypt L, 1960
31 AbdalloH. The Nile Water Agreement 1959 // Middle Eastern Studies, L., 1971. Vol. 7. N 3. P. 329-341 "Bauhnl. The Arab role in Africa. — L., 1961; BeshirИ.О. The Southern Sudan. — L., 1968; ChibweE.C. Afro-Arab Relations in the New World Order. — N.Y., 1978; Albino O. The Sudan. A mouthing view point — L., 1970.
Лондона. Приводя множество примеров, взятых из архивов английской администрации в Судане, автор вскрыл сущность "цивилизаторской роли" Великобритании по отношению к народам Юга Судна. Исследователь также раскрыл попытки египетского руководства (вплоть до 1956 г.) использовать южан с целью оказания давления на суданское правительство, чтобы заставить ее сделать уступку в пользу единства двух стран.
Идентичную позицию по отношению к южной проблеме в Судане занимает Дж. Баулин, хотя автор в отдельных случаях преувеличивает роль арабского влияния на африканские народы. Наиболее удачно написана работа американского историка Е.С. Чибве, которому на основе изучения многочисленных архивных документов и монографической литературы, удалось в целом дать правильную оценку событиям, происходившим на юге Судана и вскрыть причины националистической политики хартумского руководства в подходе к разрешению данной проблемы.
В ином аспекте, с антиарабских позиций написана работа суданца-южанина, выпускника миссионерской школы Оливера Альбино40, который, умалчивая о колониальной деятельности Великобритании на Юге, старается взвалить все невзгоды южан только на египтян.
В последние десятилетия интерес западных и суданских исследователей к новейшей истории судано-египетского субрегиона несколько снизился, уступив место проблеме Юга Судана, межэтнических и религиозных противоречий в этом государстве. Связано это явление с тем, что возможность судано-египетского слияния отошла в прошлое, перестав представлять какой-либо актуальный интерес для Запада, да и для Судана. В немногочисленных работах, где затрагивается рассматриваемый в диссертации период, основное внимание уделяется либо проблемам «построения цивилизованного общества» в Судане (с неизменно высокой оценкой деятельности Британии)41, либо историческим корням современных конфликтов в суданском обществе42.
Таким образом, изучение социально-политических процессов в судано-египетском субрегионе в связи с эволюцией колониальной зависимости, отношений этих двух стран, как показывает историографический анализ, охватывает широкий круг вопросов, которые невозможно осветить в одном исследовании. В этой связи возникает необходимость всестороннего и глубокого изучения отдельных конкретных аспектов данной проблемы.
Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и частные наблюдения, отраженные в диссертации, могут быть использованы для написа-
40 Albino О. The Sudan. A mouthing viewpoint — L.: Oxford University Press, 1970
41 AH H.I. Civil Society and Democratization in Arab countries with special Reference to the Sudan. - Tokyo: Islamic Area Studies Project, 1999; Industrial Politics and Industrialization in Sudan. - L., 1985; Sudan. State, Capital and Transformation. - L; N.Y.; Sydney, 1988.
42 Markakis J. National and Class Conflict in the Horn of Africa. - Cambridge etc. Cambridge univ. Press, 1987; The Role of Southern Sudanese People in the Building ofModem Sudan. - Sel. Papers Univ. ofJuba. - First conf., 1985, 26-28 Febr. - Juba Univ. ofJuba 1986.
ния обобщающих работ по новейшей истории Судана и Египта, по общим проблемам неоколониализма в целом, истории национально-освободительного движения, а также эволюции социально-политических структур в странах Азии и Африки; при разработке учебных пособий, спецкурсов, программ по новейшей истории стран Азии и Африки для вузов.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в монографии, научных статьях и тезисах, а также авторских разделах учебников и учебных пособий общим объемом более 35 п.л.
Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на международных и российских межвузовских научных конференциях и семинарах43.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Во введении обоснована значимость темы диссертации, содержится обзор научной литературы, посвященной отдельным аспектам общественно-политического развития судано-египетского субрегиона и особенностям его колониальной зависимости со второй половины XIX в. по 1970 г.
В первой главе «Судано-египетский субрегион в период колониального соперничества держав» рассматривается проблема английского проникновения в судано-египетский субрегион и установление режима кондоминиума. В первом параграфе «Формирование судано-египетского субрегиона: исторический аспект (до сер. XIX в.)» показаны основные этапы и факторы формирования субрегиона на основе географических, экономических и политических реалий. Важную роль в торговом обмене, укреплении экономических и культурных связей населения субрегиона играл Нил как основная торговая артерия этой территории. Особенно сильным здесь было арабское влияние, которое обусловило культурное единство основных составляющих субрегиона. Также миграции арабских племен и связанное с ними оживление экономических и торговых контактов народов региона с внешним миром оказали заметное влияние на формирование государственных образований. Значительную роль в хозяйственном и политическом сближении, этнокультурной интеграции народов Центрального, Восточного и Западного Судана сыграли султанаты Сеннар и Дарфур, где наиболее полное развитие к XVIII в. получили феодальные отношения. Еще одним важнейшим фактором формирования субрегиона являлась исламизация, которая значительно усилилась с образованием феодальных государств. Распространение в Сеннаре и Дарфуре различных течений ислама, кроме того, способствовало появлению ряда религиозных орденов, игравших и продолжающих играть заметную роль в политической жизни субрегиона.
43 Россия, Сибирь и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. - Иркутск, 1994; Россия и Запад в XVII-XX вв.: история, взаимоотношения и интеграция. - Рязань, 2003; Современные международные отношения: этнополи-тический контекст. - Москва: ИМЭМО, 2003; Конференции по итогам научной работы МПГУ. -М., 2001, 2002,2003.
Возросшая в начале XVIII в. роль морских путей нанесла серьезный удар по караванной торговле, проходившей через Дарфур в Египет, Сирию и Европу, вызвала экономический кризис в Дарфурском и Сеннарском султанатах. Постепенно территория Судана стала объектом притока европейских мануфактурных товаров, подрывавших местное ремесленное производство.
Установление английского господства в субрегионе рассматривается во втором параграфе «Социально-политическое развитие субрегиона сквозь призму колониального соперничества и установления английского господства (сер. XIX в. - 1899 г.)» в контексте борьбы европейских держав за Северную и Восточную Африку, а также социально-экономического и политического развития Судана и Египта, египетской политики в Судане.
К середине XIX в. Судан находился под турецко-египетским господством, не представляя собой единого государственного образования. Однако по сравнению с ситуацией начала века, произошла значительная экономическая интеграция, общество стало более структурированным. Деспотический режим, установленный завоевателями, во многом способствовал развитию внутренней торговли, многие провинции оказались связаны общей системой управления и товарно-денежного обращения, появились крупные поселения, которые постепенно превращались в города. Рост населения городов происходил в основном за счет притока обнищавшей деревенской массы, местных ремесленников и пришлых чиновников, купцов. Развитие товарно-денежных отношений способствовало вытеснению натуральных налогов и замене их денежными. Даже кочевые племена были обложены денежными налогами. В стране было широко распространено привлечение населения к общественным и принудительным работам: постройка и починка мостов, плотин, прокладка новых дорог. Это также способствовало внутренней интеграции субрегиона. С другой стороны, пытаясь обеспечить себе прочные позиции в Судане, египтяне сознательно шли на сталкивание интересов различных религиозных и племенных групп. Утвердив свою власть, турецко-египетские власти принялись, в частности, за разрушение института святых фамилий, в руках которых находились религиозно-юридические функции. В противовес им создавались шариатские суды, возглавляемые египетскими кадиями. Создавались школы, находившиеся под контролем центральной администрации; поощрялась учеба местной молодежи в Каире. Таким образом, в течение XIX в. значительная группа населения уже придерживалась ортодоксального ислама альазхаровского направления. В ответ на это образовывались и расширялись ордена приверженцев традиционных местных направлений.
В целом турецко-египетское завоевание Судана привело к чрезмерному усилению эксплуатации местного населения и, соответственно, к социальному напряжению, которое было использовано европейскими державами, прежде всего Великобританией.
Вступление западноевропейских государств в империалистическую стадию развития, обострение международных отношений, вызванное борьбой за рынки сбыта и сфер приложения капитала, привели Судан и Египет в орбиту межимпериалистических противоречий. Оба государства, занимая выгодное географическое положение и располагая значительными природными богатствами, благоприятными климатическими условиями, стали ареной борьбы ведущих капиталистических держав. Осуществлению экспансионистской политики западных государств в долине Нила способствовал экономический кризис в Египте, вызванный, в сущности, проявлениями феодально-деспотического режима, тормозившего развитие египетского общества по пути капитализма. Рост внешней торговли сопровождался активным проникновением иностранного капитала в страны долины Нила. В Судане и Египте действовали многочисленные европейские фактории, военные посты, якобы для охраны караванных дорог и речных путей. По мере проникновения иностранного капитала финансово-экономическое положение Египта ухудшалось. Правящие круги пытались исправить положение с помощью иностранцев, прежде всего англичан. В частности, надеясь покрыть иностранный долг за счет увеличения налогов с суданского населения, египетское правительство направило туда в качестве губернатора британского генерала Гордона, деятельность которого фактически свелась к укреплению позиций Англии в долине Нила. Были налажены плотные контакты с местной племенной элитой. Способствовала усилению британцев в Судане и борьба губернатора с работорговлей.
Основными соперниками Англии в субрегионе являлись Франция и в гораздо меньшей степени Германия. Окончательно расстановка сил определилась в конце XIX в. с применением аргументов военного характера: английской интервенции в Египет в 1882 г. для устранения национального правительства ва-танистов и военной акции по подавлению восстания махдистов в Судане.
Рубежом, с которого начинается реальное колониальное господство Великобритании, является подавление махдистского восстания кон. XIX в., после которого колониальные отношения получили законодательное оформление в конвенции о совместном англо-египетском управлении Суданом 1899 г. Осуществляя военные акции против махдистов, Лондон одновременно вел широкую пропагандистскую кампанию среди суданского населения, направленную на дискредитацию египетской политики в Судане. В результате к 1899 г. Англия сумела привлечь на свою сторону определенную часть населения страны, которая впоследствии активно привлекалась к работе в британском колониальном административном аппарате.
Анализ этноконфессиональной ситуации в субрегионе показывает, что этническая и религиозная структура субрегиона явилась основным фактором социально-политического развития общества, прошедшего за столетие путь от раннефеодального со значительными пережитками первобытнообщинного строя к форсированному капиталистическому развитию. Завоевание Англией
доминирующего положения в субрегионе во многом было обусловлено тем, что британцы активно использовали в своей политике этнические, религиозные, социальные противоречия, привлекали к колониальному строительству местное население.
Во второй главе «Эволюция судано-египетского субрегиона и английская политика кондоминиума (1900-1924 гг.)» анализируется развитие судано-египетского субрегиона в контексте английской политики кондоминиума. Здесь показаны основные особенности колониальной стратегии Великобритании по отношению к местному населению, уделено значительное внимание методам работы колониальной администрации с местной элитой, которая активно привлекалась к сотрудничеству с британским колониальным аппаратом.
В первом параграфе «Формирование статуса режима и внутренняя ситуация в субрегионе (1900-1918 гг.)» анализируются экономические и политические шаги Великобритании в субрегионе на стадии оформления отношений зависимости. Захватив Судан, Лондон столкнулся с серьезной проблемой, касающейся его будущего статуса и формы правления. Хотя британские власти и согласились на установление режима кондоминиума, тем не менее, в дипломатических кругах Лондона считали, что египтян не следует допускать к управлению Суданом, население которого однажды восставало против репрессивного аппарата Каира. Египет, отвергая обвинения Лондона, подчеркивал, что махди-стское восстание явилось результатом индивидуальных актов местных правителей. Кроме того, важным фактором развития субрегиона в этот период являлась освободительная борьба местного населения против обоих завоевателей, которую каждая сторона пыталась направить против другой. Установив власть в Судане, англичане действовали в трех направлениях: во-первых, положить конец всякому сопротивлению со стороны туземного населения; во-вторых, завоевать доверие и уважение у местных жителей и убедить их, что британский административный аппарат способен обеспечить справедливость, спокойствие и безопасность; в-третьих, использовать представителей местного духовенства и вождей племен в управлении страной и поляризовать вокруг них общественное мнение страны. Также Лондон широко применял меры экономического характера, инвестируя в развитие системы коммуникаций, ирригацию земель и выращивание хлопка, превращая тем самым Судан в сырьевой придаток Британии. Эти акции вступали в противоречие с экономическими интересами Каира, поскольку увеличение производства хлопка в Судане могло привести к конкуренции его с египетским на международных рынках. Среди национальной буржуазии Египта постепенно формировалась профранцузски настроенная оппозиция. Но Англия, обладая более прочными позициями по сравнению с Францией, добилась от местных властей репрессивных мер к оппозиционным группировкам и поощрения проанглийских настроений. Но в итоге это способствовало
сплочению оппозиции, которая сформулировала в перспективе чрезвычайно опасную для позиций Великобритании идею единства долины Нила.
Продвижение Англии в Судане заняло достаточно много времени, благодаря пестрому этническому составу и, соответственно, необходимости взаимодействовать с многочисленной и разрозненной племенной знатью. Поэтому формально первая мировая война не оказала влияния на внутренне положение Судана. Англичане продолжали военные действия внутри страны, и полное завоевание Судана в современных его границах было завершено лишь к 1916 г. Однако политические и культурологические последствия первой мировой были огромны: война оказала заметное влияние на египетскую общественность и таким образом способствовала подъему антибританских настроений в целом на берегах Нила. Именно после войны в субрегионе появляются хорошо организованные политические силы, зарождается национально-освободительное движение.
Второй параграф «Национально-освободительная борьба в субрегионе как фактор пересмотра политики "кондоминиума" (1918-1924 гг.)» посвящен маневрам английской администрации, направленным на удержание позиций в субрегионе, в условиях бурного развития общественно-политических движений, формирования национальной идеологии в Египте и Судане, усиления освободительной борьбы.
После первой мировой войны под влиянием изменившейся международной ситуации патриотические силы Египта усилили борьбу за преодоление разобщенности, за уничтожение колониальных порядков. В стране стал складываться единый антиимпериалистический фронт, объединивший в своих рядах национальную буржуазию, интеллигенцию, а также некоторую часть рабочих и крестьян. Сдвиги произошли и в создании либеральной буржуазии, сотрудничавшей ранее с британской администрацией. Она стала инициатором требований уничтожения режима протектората и предоставления Египту независимости. В условиях обострения положения в стране образовалась политическая организация аль-Вафд аль-Мисра (впоследствии партия Вафд), выражавшая интересы национальной буржуазии и либеральных помещиков. Лидировавшая в этой социальной нише ранее Национальная партия после репрессий времен первой мировой войны утратила свои позиции в данных слоях. Правая часть этой партии примкнула к Вафд, левое же крыло обратилось к установлению тесных контактов с низшими стратами египетского общества, прежде всего с рабочим. Результатом этого стали антибританские волнения широких масс населения Египта, неудавшаяся попытка компромисса в виде египетской конституции 1923 г. и фиктивной независимости. Кульминацией этих событий стало требование независимости Египта и вывода британских войск из Судана, выдвинутое лидерами Вафд от имени египетского народа. Однако Англия еще располагала достаточными экономическими, политическими и административными ресурсами для отклонения этих требований. Уже не имея достаточно
возможностей для полного контроля над ситуацией собственно в Египте, Великобритания постаралась удержать Судан, в котором стремительно нарастало египетское влияние, приобретали все большую популярность лозунги об историческом единстве Египта и Судана, поддерживавшиеся позицией Каира. Однако, хотя и делались попытки создать совместные государственные формы управления Суданом, тем не менее, англичане сознательно мешали более активному участию местного населения в провинциальных и районных административных центрах. Вопреки усилиям британских властей религиозные вожди, обладая некоторыми льготами, полученными от колонизаторов, сумели заметно укрепить свои позиции среди соплеменников. В этом определенные успехи имел Абд ар-Рахман аль-Махди, которому удалось выдвинуть своих последователей в районные административные центры Севера страны. Британская администрация, унифицируя племенные отношения в Судане, надеялась постепенно лишить самостоятельности вождей и ослабить их как политическую силу, способную когда-либо противостоять колониальному режиму. Привлекая на свою сторону лидеров таких крупных религиозных орденов как Аль-Хатмия и Аль-Ансар и используя их соперничество, Лондон искусственно обострял отношения между ними, сознательно препятствовал консолидации двух орденов и укреплению их позиций в районах традиционного влияния. Во имя достижения этих целей Великобритания широко практиковала подкуп и некоторые уступки. Стремление Англии сделать основную ставку в проведении своей колониальной политики в Судане на популярных лидеров ислама было вызвано тем, что она все более убеждалась в силе и влиянии религиозных отцов, по сравнению с племенными вождями. Однако поддержка Англией одних религиозных течений способствовала и развитию этого аспекта идеологии в целом, следовательно, укреплению влияния проегипетского альазхаровского направления. Поэтому перед британской администрацией стала задача нейтрализовать религиозное воздействие Каира на суданское население. В этой политике особое место занимал Юг Судана, где английские миссионеры энергично распространяли христианскую религию, с целью в дальнейшем противопоставить ее мусульманскому Северу.
Египет, в свою очередь, пытался использовать свое влияние в Судане в отношениях с Англией, считая, что большинство суданского населения поддерживает идею единства. Многие политики Египта публично призывали к освобождению Судана. Поэтому, несмотря на попытки британских властей укрепить свои позиции в Судане путем привлечения религиозных вождей, антиколониальные выступления в этой стране становились все более массовыми, достигнув апогея в 1924 г., при активной поддержке правительства, общественно-политических движений и населения Египта. Британия была вынуждена прибегнуть к репрессивным мерам в обеих странах и отстранить Египет от управления Суданом. Учитывая опыт прошлых лет, английские власти приступили к ликвидации так называемой политики суданизации административно-
управленческого аппарата, преподнесенной ими же когда-то как образец "демократизации" суданского общества. Ныне была разработана программа "косвенного" управления страной, где власть на местах передавалась шейхам, феодалам и вождям отдельных племен, роль которых была сведена к платным чиновникам и покорным слугам британской администрации. Система "косвенного" управления была представлена как некая ступень перехода Судана к самоуправлению. В действительности это представляло маневр колониальных властей с целью сбить волну национально-освободительной борьбы. Эта политика значительно отличалась от той, которую Лондон проводил ранее по отношению к религиозным вождям. Политика "косвенного управления" была призвана изолировать религиозных лидеров на местах от чрезмерного влияния крупных духовных отцов ордена Аль-Хатмия и Аль-Ансар, которые, поддержав британцев в борьбе за ликвидацию египетского влияния в Судане, уже проявляли опасную самостоятельность в решении ряда внутренних вопросов. Ставка была сделана на лояльных к британской короне племенных вождей и феодалов. Таким образом, Лондон сделал попытку свести на нет влияние и авторитет тех сил в Судане, на которые он опирался в проведении колониальной политики. В перспективе такая ситуация создавала значительную социально-политическую напряженность, но на данный момент решала проблему выхода из кризиса, охватившего английский колониальный режим в субрегионе.
Третья глава «Суданский вопрос в англо-египетских противоречиях в 1925-1945 гг.» посвящена суданской проблеме в межвоенный период после кризиса начала 1920-х гг. и во время второй мировой войны, на протяжении которых роль Египта в социально-политическом развитии Судана значительно увеличилась, став фактически равной влиянию Великобритании.
В первом параграфе «Внутриполитическое развитие Судана в контексте англо-египетских отношений в 1925-1939 гг.» исследуется эволюция политической системы данной страны в межвоенное время, когда происходила консолидация основных групп интересов, начиналось формирование политических институтов и политической культуры Судана. В период временной стабилизации экономического развития капиталистических стран вопрос о полной независимости Египта и суданская проблема не часто поднимались во взаимоотношениях Лондона и Каира. Некоторый спад в египетской экономике, ослабление позиций национальной буржуазии, обострение социальных противоречий вызвали временное ослабление позиций Каира в субрегионе. Несмотря на ослабление антианглийских выступлений в Египте и Судане, британская администрация считала необходимым пойти на незначительные послабления египетской буржуазии и тем самым избежать ее враждебных выпадов в последующем против английского присутствия. Начавшийся в 1929 г. мировой экономический кризис оказал отрицательное влияние на внутреннее положение Судана и Египта. Колонизаторы, стремясь смягчить последствия кризиса, пытались выйти из экономического тупика за счет широкой экспроприации земель, обложения на-
родов колоний дополнительными налогами, введения принудительных работ, снижения заработной платы и монопольных закупочных цен на экспортную продукцию. Такая политика объективно вела к дестабилизации положения в стране.
Кроме того, развитие национально-освободительного движения внутри Судана, английские репрессии 1922-1924 гг. против его лидеров способствовали сближению Судана и Египта, в первую очередь национально-освободительного движения в этих странах. Широкомасштабные волнения в Египте, вызванные экономическим кризисом в стране, заставили Англию идти на уступки, которые были зафиксированы в договоре 1936 г.
После подписания англо-египетского договора и возвращения египетского аппарата в Судан интеграция патриотических сил двух стран продолжилась, несмотря на противодействие Англии. Конечно, подписав договор 1936 г., Великобритания достигла ряда своих целей: во-первых, в определенной степени успокоила египетское руководство, допустив его в Судан (присутствие Египта в этой стране уже не представляло какой-либо угрозы интересам Лондона); во-вторых, британские власти сумели внести раскол в патриотические силы Судана, где национально-освободительное движение стало приобретать черты самостоятельного развития, которое сознательно стимулировалось самими англичанами в антиегипетском направлении; в-третьих, удалось разобщить сторонников объединения двух государств в Судане, разочарованных столь ощутимой уступкой египтян в пользу Англии; в-четвертых, Англия, сознательно направляя и поощряя антиегипетские настроения среди суданского населения, смогла внушить части населения видимость ее «заботы» о судьбе Судана.
Несмотря на ряд уступок, сделанных Каиром английскому империализму, договор 1936 г. означал определенный шаг вперед по пути достижения полной независимости
Для укрепления своих позиций в Судане Египет широко использовал контакты с влиятельными лицами среди мусульманского населения страны. Духовных лидеров Судана, Али аль-Миргани и Абд ар-Рахмана аль-Махди, Каир наделил титулами паши. Кроме того, реализуя положения договора 1936 г., Египет активизировал действия в области культуры и образования. В целях привлечения суданцев в египетские школы была отменена плата за учебу, субсидировались суданские коптские школы, поощрялись поездки суданцев на учебу в Египет. В результате суданская интеллигенция формировалась фактически в Египте, там же получали образование многие представители суданской экономической и политической элиты. В итоге при непосредственном египетском участии в Судане в 1938 г. был создан Генеральный конгресс выпускников, ставший своеобразным стержнем антиколониальной борьбы.
Во втором параграфе «Вторая мировая война и изменение внутренней и внешней ситуации в субрегионе» рассматривается влияние проявившегося тогда кризиса колониальной системы и внутренних обстоятельств в судано-
египетском субрегионе на общественно-политическое развитие и борьбу за независимость в Судане и Египте.
Этот период ознаменовался созданием в Судане политических партий, что придало движению более организованный характер. Вместе с тем, слабая социальная дифференциация суданского общества активное вмешательство британской администрации привели к формированию буржуазно-помещичьих партий на территориально-племенной и сектантской основе. В годы второй мировой войны, когда Великобритания направляла основные усилия на борьбу против германского блока, происходило дальнейшее распространение власти Египта на политическое строительство в Судане, в частности, через политическую поддержку и финансирование Конгресса выпускников. В то же время, реакцией на усиление Египта стала активизация движения за полную независимость Судана, которое впоследствии (в 1945 г.) оформилось в политическую партию Аль-Умма. Это движение, являвшееся политическим воплощением деятельности секты Аль-Ансар, распространяло свое влияние на феодальные круги, а также на кочевые и полуоседлые племена экономически отсталых провинций запада страны. Ответом на это стало образование на основе Конгресса в 1943 г. альтернативной партии Аль-Ашикка, социальной базой которой являлась национальная буржуазия, либерально настроенные помещики, а также мелкобуржуазные слои горожан и крестьян-арендаторов центральных и северных провинций страны.
В целом же за данный период все эти факторы определили также по окончании второй мировой войны завершение длительного предшествующего периода «традиционных» форм английского господства и начало нового этапа крушения британского колониализма.
В четвертой главе «Судан и Египет в послевоенные годы (1945-1956 гг.)» была рассмотрена эволюция общественно-политической структуры Судана в послевоенные годы, на пути обретения независимости, в контексте революционных событий в Египте и трансформации колониальной системы. В первом параграфе «Проблема единства Судана и Египта в послевоенные годы» анализируется вопрос об объединении стран субрегиона в тот период, когда Великобритания пыталась вернуть утраченные позиции с помощью экономического и дипломатического давления. Особенно подробно рассматриваются дипломатические маневры Великобритании и Египта по вопросу о независимости Судана.
Перед проведением переговоров в 1946 г. Лондон преднамеренно распространил слухи о намерении Англии предоставить Судану самоопределение, если Египет откажется от политики единства. Великобритания отнюдь не собиралась пойти на какие-либо уступки в суданском вопросг. Ее декларативные заявления были рассчитаны на внесение раскола в общую борьбу двух народов и разобщение суданского национального движения. Несмотря на политические маневры британской администрации, в конце 1945 - начале 1946 гг. в Египте и
Судане развернулось мощное движение в поддержку переговоров относительно пересмотра англо-египетского договора 1936 г. Под давлением общественности, а также в целях выиграть время, английская сторона согласилась на переговоры. Готовность Англии на ведение переговоров в Судане поставила перед суданскими патриотическими силами необходимость выработать соответствующую программу действий. Для этих целей в Хартуме в начале 1946 г. было проведено совещание представителей всех политических течений страны, на котором было принято решение отправить в Каир суданскую делегацию с целью изложить участникам англо-египетских переговоров требования суданцев. Положительным моментом совещания было то, что собравшиеся представители различных убеждений смогли преодолеть разногласия и выработать единую платформу. Однако первый раунд переговоров, отмеченный серьезными дипломатическими и политическими ошибками и египетской, и английской сторон, не принес результата.
Египетскую буржуазию беспокоило то, что с усилением конкуренции на международной арене суданский рынок становился объектом борьбы империалистических держав. В Судане происходила переориентация во внешней торговле на развитые капиталистические страны. Египет, традиционно занимавший ведущее место в экспорте текстиля на суданский рынок, был оттеснен такими странами, как Англия, Япония, Индия. Египетская буржуазия, укрепив экономические позиции внутри страны, где ей принадлежало 84% инвестированного капитала, пыталась сохранить свое прежнее доминирующее положение на суданском рынке. Поэтому она все настойчивее выступала за проведение нового раунда переговоров, которые могли бы помочь ей в реализации политики единства Египта с Суданом. Но английская сторона выразила готовность вывода войск из Судана только через 10 лет. Такая позиция Лондона охладила отношения между британской администрацией и партией Аль-Умма, которая ранее активно сотрудничала с колониальными властями.
Во втором параграфе «Революция 1952 г. в Египте и проблема объединения с Суданом» рассматривается проблема объединения Египта с Суданом и трансформация позиций сторон в связи с египетской революцией 1952 г.
1951-1952 гг. для британской колониальной системы были наиболее критическим периодом. К середине 1951 г. в Египте и Судане произошли крупнейшие за всю историю выступления, направленные против кондоминиума 1899 г. и договора 1936 г. Выступления в городах Египта сопровождались массовыми волнениями феллахов, требовавших проведения аграрной реформы. В 1951 г. парламент Египта в одностороннем порядке денонсировал договор 1936 г. Решение каирского руководства имело огромное значение. Оно создавало благоприятные условия для усиления совместной борьбы двух народов против колониального режима на берегах Нила. Но вместе с этим оно сопровождалось серьезными просчетами, вытекавшими из интересов египетской буржуазии: Фарук провозглашался королем Египта и Судана; создавался судебный кабинет
в Каире; предусматривалось разработать конституцию для Судана без участия самих суданцев. Генеральный секретарь партии Аль-Умма, Абдалла Халил, поддержав денонсацию договора 1936 г., подверг резкой критике предложенную Египтом новую конституцию Судана. Идея установления египетского контроля над Суданом не была поддержана также членами Лиги арабских государств. Опрометчивый шаг руководства Каира по отношению к Хартуму способствовал консолидации антиегипетских элементов в Судане. Были восстановлены отношения между двумя религиозными лидерами Абд ар-Рахманом аль-Махди и Али аль-Миргани. Это позволило создать в стране в конце 1951 г. новую политическую организацию - Объединенный фронт борьбы за освобождение, которая ставила перед собой задачу создания самостоятельного суданского государства.
Одновременно британские власти пытались создать видимость проведения конституционных реформ, якобы гарантирующих в будущем Судану создание самостоятельного государства. Конституционные маневры британских властей в Судане совпали с революцией в июне 1952 г. в Египте, ликвидировавшей феодально-монархический строй в стране и создавшей благоприятные условия для борьбы народов долины Нила за национальное освобождение.
Основной внешнеполитической проблемой нового египетского руководства стал суданский вопрос. В египетском руководстве все более склонялись к идее о том, что соглашение, достигнутое даже с отдельной суданской фракцией, выступающей за независимость, может создать объективные условия для образования египетско-суданского объединенного фронта, способствовавшего скорейшей ликвидации английского колониального режима. Политика Каира на этом этапе основывалась на двух принципах: поддержать суданцев в осуществлении права на самоопределение с целью последующего избрания суданцами единства Судана с Египтом; выработать условия соглашения, приемлемые как для большинства политических партий, так и для Англии. Каир приступил к объединению проегипетских политических течений в Судане. Итогом усилий Египта стало образование на основе партии Аль-Ашикка суданской Национально-юнионистской партии (НЮП).
Поворотным пунктом в позиции египетского руководства было соглашение, достигнутое в ноябре 1952 г. между Египтом и всеми политическими партиями Судана. В этом документе суданцам предоставлялось право самим решить судьбу своей страны. Такой подход Каира наносил серьезный удар по позициям Лондона в суданском вопросе. Правительство Насера поставило вопрос о ликвидации кондоминиума, и Англия была вынуждена вступить в переговоры с Египтом, закончившиеся соглашением 1953 г., по которому соглашение 1899 г. аннулировалось, а через три года Судану должна была быть предоставлена независимость.
Третий параграф «Вступление Судана на путь самостоятельного развития и усиление англо-египетских противоречий» охватывает развитие общест-
венно-политических структур в Судане в период 1953-1956 гг., в контексте усиления англо-египетских противоречий.
Заключая соглашение о трехлетнем переходном периоде, как Каир, так и Лондон добивались обеспечения своего господства в Судане. Египет старался убедить суданцев в том, что благополучие их страны зависит от единства обеих стран. Англию не покидала идея о возможности привлечения Судана в Британское Содружество наций. Период подготовки к реализации основных положений англо-египетского соглашения 12 февраля 1953 г. сопровождался попытками Лондона и Каира использовать политические группировки Судана для оказания влияния на итоги предстоящих выборов в суданский парламент. Поэтому не случайно то, что предвыборная кампания в Судане проходила в сложных условиях межпартийной борьбы и активного вмешательства внешних сил в лице Египта и Англии. Вмешательство в предвыборную кампанию со стороны Лондона и Каира привело лидеров Судана к убеждению в необходимости сохранения единства между различными политическими течениями и создания общего фронта, направленного против действий Великобритании и Египта. Позитивным шагом в этом направлении было образование общесуданской политической организации Антиимпериалистический фронт, выступавшей под лозунгом полной независимости Судана.
Усиление межпартийной борьбы, обострение англо-египетских отношений, которое серьезно влияло на внутриполитическую обстановку страны, все больше убеждало патриотические силы Судана в необходимости преодоления разногласий и создания независимого государства как от Египта, так и от Великобритании.
В пятой главе «Развитие судано-египетского субрегиона в условиях государственной независимости» исследуются судано-египетские отношения и политическая эволюция в условиях независимого развития стран субрегиона.
В первом параграфе «Провозглашение независимости Судана и обострение судано-епшетских отношений» рассматривается государственное строительство и эволюцию социально-политической ситуации в этой стране после провозглашения независимости, развитие международных связей Судана сквозь призму судано-египетских отношений.
Правящие круги Судана, которые формировались в условиях колониального режима, оказались неспособными решить как внутринациональные проблемы, так и вопросы, касающиеся взаимоотношений с Каиром. Получив независимость, тяготели к форме правления, унаследованной от британской администрации, и стремились приспособить ее к новым условиям, сложившимся в стране. Поэтому приход к власти национальных сил не внес ощутимой стабильности в экономическое и политическое развитие Судана. Страна оказалась погруженной в межпартийную борьбу, что серьезно отразилось на внешней политике, особенно в отношениях с Египтом. Осложнение связей двух стран было обусловлено также неустойчивостью позиций политических партий, релипюз-
ных течений, некоторых социальных групп в подходе к вопросам, касающимся связей с Каиром. Ни одна политическая партия не имела четкой программы действий, отвечающей данному этапу развития Судана.
Появление по соседству с Египтом нового независимого государства выдвинуло перед каирским руководством серьезные задачи: в корне пересмотреть прежние позиции в этой стране; отнестись к ней во всех делах как к равному партнеру и соседу; в соответствии с этим перестроить экономические и политические отношения. Постепенно по инициативе Каира стали налаживаться тесные контакты в экономической, политической и культурной областях. По многим вопросам, как межарабского, так и международного характера у руководителей обеих стран наметилось единое мнение.
Ухудшение экономического положения, обострение социальных противоречий, частые политические кризисы, попытки правящих кругов Судана выйти из сложившегося положения за счет помощи западноевропейских держав и США, против которых выступили широкие слои населения, ослабили позиции партии Аль-Умма, находившейся у власти. В этой обстановке ее лидеры, не найдя иного выхода, были вынуждены передать власть в стране в 1958 г. в руки военных.
Второй параграф главы, «Установление военной диктатуры в Судане и ее влияние на взаимоотношения с Египтом» посвящен причинам установления диктатуры в Судане, ее влиянию на внутриполитическое развитие страны и отношения с Египтом.
Приход военных, сопровождавшийся некоторым потеплением отношений Судана с Египтом, не привел к радикальным переменам в межгосударственных отношениях двух стран. Новый правитель Судана генерал Аббуд ограничился лишь подписанием в 1959 г. договора о распределении вод Нила и урегулированием некоторых вопросов, связанных с торговлей и культурными контактами.
«Позитивный нейтралитет», объявленный генералом Аббудом в международных делах, фактически означал одностороннюю ориентацию на Запад. Отсутствие коренных изменений в отношениях с Египтом, резкое падение уровня жизни населения поставили военный режим в тяжелое положение. Аб-буд был вынужден вести борьбу против нескольких политических течений: против сторонников тесного сотрудничества с Египтом, мусульманских фундаменталистов, выступавших как против Насера, так и против Запада; и, наконец, суданской национальной буржуазией, стремившейся к одностороннему сотрудничеству с западноевропейскими государствами. В этой борьбе верх взяли последние, которые сумели придать внешней политике Судана прозападный характер. Поэтому неслучайно период правления Аббуда характеризуется усиленным проникновением иностранного капитала, ослаблением позиций Египта в этой стране, экономической дестабилизацией, ухудшением экономического положения населения, обострением классовых противоречий, логическим исхо-
дом которых стало свержение в октябре 1964 г. режима Аббуда и образование национально-демократического правительства Хатема аль-Халифа.
В третьем параграфе «Обострение социальных противоречий в Судане в 1964-1969 гг. и ослабление позиций Египта в бассейне Нила» исследуется политика нового правительства Судана в контексте обострения социальных противоречий и ослабления позиций Египта в долине Нила.
Характеризуя политику нового правительства в этот период, следует отметить, что она отвечала переменам, происходившим на Африканском континенте. Судан вступал на путь активной борьбы против политики империалистических держав. Аннулировав соглашение с Англией, предусматривавшее использование его аэродромов, Хартум энергично поддерживал национально-освободительную борьбу народов Африки: разрешил снабдить оружием и медикаментами борцов Конго через территорию Судана, многие представители национально-освободительных движений Африки нашли убежище в этой стране; на международных форумах Хартум неизменно поддерживал инициативу сторонников независимости народов Африки.
Уход с политической арены Аббуда, образование переходного правительства создали благоприятные условия для активизации взаимоотношений Египта и Судана. Однако впоследствии отдельные антиегипетские силы пытались придать событиям антикаирский характер. Было совершено нападение на посольство ЮАР в Хартуме. Причиной этих недружелюбных акций стала публикация в западной прессе статьи, утверждавшей, что выступление суданцев против военного режима есть не что иное, как имитация действий Насера. В этих событиях, как выяснилось позднее, были замешаны европейские державы и США, сознательно распространявшие слухи о причастности Египта к октябрьским выступлениям местного населения.
Новое правительство Судана незамедлительно было признано Египтом. Каир был убежден, что пришедшие к власти лидеры желают углубить давние связи между двумя государствами. Был заключен ряд экономических соглашений между Суданом и Египтом. Открытая поддержка суданским правительством национально-освободительного движения африканских народов, желание сближения с социалистическим странами, улучшение отношений с соседним Египтом вызывали недовольство со стороны западных государств, которые путем шантажа и угроз, отказа предоставить финансовую помощь и закупку хлопка, пытались заставить отступить от проводимого курса. Под давлением правых сил кабинет был вынужден уйти в отставку.
Возобладавшая во второй половине 1960-х гг. ориентация на Запад, активное проникновение капитала ведущих капиталистических государств на суданский рынок, постепенное усиление позиций правых сил внутри страны определили политику нового правительства Судана, направленную на ограничение торговли и экономического сотрудничества с соседним Египтом и арабски-
ми режимами. Политика правых внутри страны (увеличение налогов, подавление оппозиции, война на Юге) привела к дестабилизации и смене власти.
Военный переворот 25 мая 1969 г. положил конец старому курсу и привел к власти патриотически настроенных офицеров во главе с Джафаром Нимейри. Во внешнеполитической деятельности нового руководства, в котором большую роль играла компартия Судана, в эти годы можно отметить следующую социально-политическую направленность: произошло значительное сокращение экономических и политических связей с империалистическими государствами, был взят курс на развитие отношений с социалистическими странами, поддержку борьбы африканских и арабских народов против неоколониализма. В эти годы наметились тесные контакты между суданским руководством и Египтом.
Смерть Насера 28 сентября 1970 г. и приход к власти Анвара Садата коренным образом изменили ситуацию в бассейне Нила. Крутой поворот политики нового египетского руководства на тесное сотрудничество с прозападной местной буржуазией и бюрократией, сохранившими прочные позиции в египетской экономике, привел к полной переориентации во внешней политике, ухудшению отношений с СССР и другими социалистическими странами. Смена египетского руководства стала поворотным моментом и в политике Нимейри, который до этого события позиционировал себя как демократический лидер, но впоследствии предпринял активные шаги по установлению диктатуры, при поддержке правых сил, связанных с новым египетским правительством.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Занимая выгодное географическое положение, обладая значительными природными богатствами, Судан и Египет в середине XIX в. стали ареной борьбы за сферы влияния держав Европы. Великобритания оттеснила многих европейских соперников и заняла к концу века господствующее положение в регионе. Навязанный Египту режим кондоминиума позволил упрочить ее владычество в бассейне Нила. Лондон одновременно вел пропагандистскую кампанию среди суданского населения, направленную на дискредитацию египетской политики в Судане.
На процесс формирования национального сознания, возникновения и развития общественно-политических организаций в субрегионе оказала значительное влияние первая мировая война, которая способствовала подъему антибританского движения на берегах Нила. Египетская буржуазия стала инициатором борьбы за консолидацию патриотических сил Египта и Судана в широкое антибританское движение. Под влиянием египетской пропаганды появились различные патриотические организации в Судане. В эти же годы в суданском обществе при поддержке британских властей возникло движение «Судан для суданцев», направленное против египетского влияния. Появление этих течений
предопределило дальнейшую борьбу между ними и стремление Англии и Египта использовать каждую из них для укрепления своих позиций в Судане.
В межвоенный период Англией была разработана программа косвенного управления Суданом, где власть на местах передавалась феодалам и вождям племен. Однако уступки британских властей местной элите привели к укреплению ее экономического положения и к росту национального самосознания. Об этом свидетельствует появление организации «Генеральный конгресс выпускников». Отсутствие достаточных финансовых возможностей, наличие в рядах «Конгресса» египтян, создавали условия для Каира подчинить своим интересам деятельность суданской национальной организации. В результате сторонники египетской ориентации, оттеснив религиозных лидеров, заняли доминирующее положение в руководстве «Конгресса». Обострение отношений между образованной молодежью и духовными вождями заставило сторонников независимости от Египта создать альтернативную организацию по отношению к «Конгрессу» в лице партии Аль-Умма. Стремясь противостоять египетской политике объединения Судана с Египтом, не имея достаточного опыта и средств, Аль-Умма была вынуждена пойти на сотрудничество с британскими властями. С другой стороны, при активной поддержке Каира была создана партия Аль-Ашикка, поддерживавшая идею единства Судана с Египтом. Именно борьба этих двух соперничавших течений определила внутриполитическую ситуацию в Судане в послевоенные годы.
В целом же ход событий, особенно годы Второй мировой войны, коренным образом изменили ситуацию. Международная обстановка, социально-экономическое развитие, формирование национального самосознания - все это сделало невозможным дальнейший колониальный диктат в стране. После окончания второй мировой войны египетские власти решили занять жестокую позицию по отношению к Лондону и заявили о необходимости объединения долины Нила под египетской короной. Этот шаг руководства Каира способствовал консолидации антиегипетских элементов в Судане.
Революция в Египте также создавала благоприятные условия для борьбы народов долины Нила за национальное освобождение. Одной из главных во внешней политике нового режима оставалась суданская проблема. Политика Каира на этом этапе основывалась на двух принципах: поддержать суданцев в осуществлении права на самоопределение с целью последующего избрания суданцами единства Судана с Египтом; выработать условия соглашения, приемлемые как для большинства политических партий, так и для Англии.
Опасаясь окончательно потерять свои позиции, Англия была вынуждена пойти на подписание соглашения с Египтом, которое предусматривало установление трехлетнего переходного периода, в течение которого проводились выборы в суданский парламент, создавалось национальное правительство. Заключая соглашение, как Каир, так и Лондон добивались обеспечения своего господства в Судане.
Провозглашение образования независимого суданского государства изменило ситуацию в бассейне Нила и выдвинуло ряд проблем перед хартумским правительством. Борьба между различными политическими течениями, отсутствие среди них единства не позволили правительству Судана выработать соответствующую программу действий как внутри страны, так и на международной арене, отвечающую национальным интересам. Обращение проегипетских элементов за поддержкой к Каиру содействовало активному вмешательству Египта во внутренние дела Судана, что вызывало недовольство со стороны суданской общественности и способствовало обострению отношений между двумя государствами. Серьезные экономические проблемы, курс руководства на сохранение общей структуры патриархальной экономики периода кондоминиума при возрастании численности городского населения, превращении городов в капиталистические центры, появлении новых социальных страт также способствовали политической нестабильности и частым политическим переворотам и сменами внешнеполитических приоритетов в независимом Судане: от прозападной до проегипетской и активного налаживания отношений с Советским Союзом и странами соцлагеря.
Но смерть Насера и приход к власти Анвара Садата коренным образом изменили ситуацию в бассейне Нила. Усиление позиций правых сил в Египте оказало решающее влияние на исход борьбы в суданском руководстве, где все отчетливее стали проявляться тенденции наступления на позиции патриотических сил.
На протяжении рассмотренного периода социально-политическое развитие обеих частей субрегиона проходило в непосредственной взаимосвязи, в условиях прежде всего социально-политической, экономической и культурной зависимости Судана от Египта, что нашло свое отражение, в том числе, в особенностях формирования национально-освободительного движения против британского господства и впоследствии - в оформлении политических институтов независимого Судана. Вторым важнейшим фактором эволюции субрегиона стала колониальная зависимость от Великобритании, политика данной державы в субрегионе и отношения Египта и Судана с нею. Во многом именно английские усилия разрушили планы объединения Судана и Египта, проведя обширную работу не только во внешнеполитической и экономической сфере, но и способствуя формированию и распространению определенных настроений в суданском обществе.
Египетский фактор был и остается узловым моментом во внешней политике суданского руководства. Одним из главных элементов в этом является проблема юга Судана, которую ни одно правительство страны не в состоянии решить, особенно военным путем без дипломатической поддержки извне. В этой связи египетская финансовая и дипломатическая помощь для суданских правящих кругов играет важную роль. В свою очередь, Каир крайне заинтересован в укреплении своих позиций в долине Нила, и в этом значительная роль
отводится Судану. Борьба, происходящая на юге Судана, не является только борьбой этнических групп Севера и Юга страны. За ней стоят определенные международные силы. До тех пор, пока существует южная проблема, Судан будет прямо зависеть от политической ситуации в Египте и во всем арабском мире.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Монографии:
1. Киселев К.А. Судано-египетский субрегион: общественное развитие и проблемы колониальной зависимости (1899-1970). - М.: МГУП, 2002. - 296 с. (17,21 п.л.)
2. Родригес А.М., Киселев К.А., Закаурцева Т.А., Белоусова К.А. Актуальные проблемы социально-политического и этноконфессионального развития Запада и Востока. - М.: Прометей, 1997. - 230 с. (15 п.л., авторский вклад -23%)
3. Родригес A.M., Белоусова К.А., Киселев К.А., Шахов А.С. Арабские страны Ближнего Востока: История и современность. - М.: Изд-во МГУП, 2000. -370 с. (23,125 пл., авторский вклад-20%)
II. Статьи:
4. Киселев К.А. Египет и государство ваххабитов: «война в пустыне» (1811 -1818 гг.) // Новая и новейшая история. -2003. - №4. - С.173-184 (1,2 п.л.)
5. Киселев К.А. Проблема единства Судана и Египта в послевоенные годы (1945-1952 гг.) // Ученые записки. 2003. - Дипломатическая академия МИД РФ.
- М., 2003. - С.249-271 (1,4 п.л.)
6. Киселев К.А. Махдистское восстание как фактор развития судано-египетского субрегиона в конце XIX в. // Актуальные проблемы международных отношений. Материалы конференции молодых ученых Дипломатической академии МИД РФ. - М.: «Научная книга», 2004. - С. 190-199 (0,6 п.л.)
7. Киселев К.А. Этнополитические и конфессиональные причины возникновения исламского экстремизма в Судане // Современные международные отношения: этнополитический контекст. - М.: ИМЭМО РАН, 2003. - С.172-181 (0,5 п.л.)
8. Киселев К.А. К вопросу о генезисе буржуазных отношений в Египте во второй половине XIX в. // Россия, Сибирь и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. - Иркутск: ИГЛУ, 1994. - С. 150-157 (0,4 пл.)
9. Киселев К.А. Аграрные реформы Мухаммеда Али // Научные труды МПГУ. Серия социально-исторические науки. -М.: «Прометей», 1995. - С.155-159 (0,25 п.л.)
Ш.Киселев К.А. Судан // Политическая история государств Азии и Африки.
- Ч.И. - М.: «Владос», 1996. - С.278-290 (1 п.л.)
П.Киселев К.А. Египет в составе Османской империи // Научные труды МПГУ. Серия социально-исторические науки. -М.: Прометей, 1998.- С. 170-173 (0,25 п.л.)
12.Киселев К.А Египет, Судан // Новейшая история зарубежных стран. XX век.-Ч. 1.- 1900-1945.-М: «Владос», 1998.-С.324-325 (0,1 п.л.)
1 З.Киселев К. А. Контуры многополярного мира // Новейшая история зарубежных стран. XX век. - Ч.П. - 1945-1998. - М.: «Владос», 1998. - С.65-77 (0,7 п.л.)
Н.Киселев К.А. Судан. Ливия // Новейшая история зарубежных стран. XX век. - Ч.И. - 1945-1998. - М.: «Владос», 1998. - С.388-394 (0,3 п.л.)
15.Родригес А.М., Горшков В.Н., Киселев К.А., Саплина Л.В. Новая и новейшая история стран Азии и Африки // Всеобщая история: Сборник типовых программ для пед. высш. учеб. Заведений: В 2 ч. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 4.1. - С.363-395 (2 п.л., авторский вклад - 25%)
16.Киселев К.А. Египет // Новейшая история зарубежных стран. XX век. -М.: «Владос», 2000. - С.365-368 (0,3 п.л.)
П.Киселев К.А. Судан. Ливия // Новейшая история зарубежных стран. XX век. - М.: «Владос», 2000. - С.276-281 (0,3 п.л.)
18.Киселев К.А. Ирак // Новейшая история стран Азии и Африки, XX век: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 ч. / Под ред. А.М. Родригеса. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.-4.1: 1900-145.-С.242-248 (0,4 п.л.)
19.Киселев К.А. Сирия и Ливан // Новейшая история стран Азии и Африки, XX век: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 ч. / Под ред. A.M. Родригеса. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 4.1: 1900-145. - С.248-258 (0,5 п.л.)
20.Киселев К.А. Вопрос о «Суданском кондоминиуме» после первой мировой войны (ноябрь 1918 - февраль 1922) // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). - Вып. 1. - М.: МПГУ, 2001. - С.59-65 (0,4 п.л.)
21.Киселев К.А. Провозглашение независимости Судана и начало борьбы внутриполитических сил // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). - Вып.И. - М.: МПГУ, 2002. - С.13-18 (0,3 п.л.)
22.Киселев К.А. Революция в Египте и проблема объединения с Суданом (этап 23 июля 1952 г. - 2 ноября 1952 г.) // Научные труды МПГУ. Серия социально-исторические науки. - М.: Прометей, 2002. - С.219-228 (0,5 п.л.)
23.Родригес A.M., Золотухин М.Ю., Белоусова К.А., Киселев К.А. Новая и новейшая история зарубежных стран. // История. Учебно-методический комплект по специальности 03.26.00. (Серия Педагогический университет).- М.: «Флинта», «Наука», 2002. -С.402-525 (0,8 п.л., авторский вклад- 10%)
24.Киселев К.А. Основные тенденции развития Судана в первой половине XX в. // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). - Вып.Ш. - М.: МПГУ, 2002. - С.152-157 (0,3 п.л.)
25.Киселев К.А. Судан // XX век. Краткая историческая энциклопедия. - М.: «Наука», 2002. - Т.Н. - С.265-275 (0,7 п.л.)
26.Киселев К.А. Эволюция судано-египетских отношений в третьей четверти XX в. // Палимпсест. (Сборник научных трудов). - Вып. I. - М.: МПГУ, 2002. -С.143-152 (0,5 п.л.)
27.Киселев К.А. Судан после второй мировой войны: эволюция социально-политической структуры (1950-1990-е гг.) // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). - Bun.IV. - М.: МПГУ, 2002. -С.218-230(1пл.)
28.Киселев К.А. Некоторые аспекты внешней политики Судана в 1965-1969 годы // Научные труды МПГУ. Серия социально-исторические науки. - М., 2003.-С.265-275 (0,7 п.л.)
29.Киселев К.А. Национально-государственная интеграция в странах Востока // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). - Вып.У. - М.: МПГУ, 2003. - С.338-343 (0,4 п.л.)
30.Киселев К.А. Формирование кондоминиума в Судане: опыт колониальной британской политики // Россия, Запад, Восток во всемирной истории. - Рязань: РГПУ, 2003. - С.166-179 (0,6 п.л.)
31.Киселев К.А. Колониальное соперничество в судано-египетском субрегионе во 2-й половине XIX в. // Социум: поиски, проблемы, интерпретации. -М.: МПГУ, 2003. - С.80-87 (0,5 п.л.)
32.Киселев К.А. Установление британского государства в судано-египетском субрегионе (сер. XIX в. - 1899 г.) // Научные труды МПГУ. Серия социально-исторические науки. - М.: «Прометей», 2004. - С.208-219 (0,5 п.л.)
33.Киселев К.А. Англо-египетские противоречия в Судане и пересмотр политики «кондоминиума» (1919-1924 гг.) // Проблемы истории международных отношений в новое и новейшее время. - Рязань: РПГУ, 2004. - С. 145-162 (1 П.Л.).
III. Тезисы докладов на научных конференциях
34. Киселев К.А. Политический раскол и противостояние в суданском обществе после второй мировой войны // Россия и Запад в XVII-XX вв.: история, взаимоотношения, интеграция: Тез. докл. междунар. науч. конф., 21-23 апр. 2003 г. - Рязань, 2003. - С.105-107 (0,1 п.л.)
Подл, к печ. 19.04.2004 Объем 2.0 п.л. Заказ № 149 Тир. 100 Типография МПГУ
»11112