автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Зарождение политических партий в Судане в 40-50-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поляков, Константин Иванович
Введение. стр.
Глава I. Общественно-политическая ситуация в Судане в 20-50-е годы. .стр.
§ 1. Идейно-политические условия формирования общественных объединений в Судане.стр.
§ 2. Создание первых политических партий.стр.
§ 3. "Суданский вопрос" в англо-египетских отношениях и позиции политических партий в Судане.стр.
Глава II. Особенности возникновения и развития политических партий в Судане в 40-50-х гг.стр.
§ 1. Экономические предпосылки появления политических партий Судана.стр. а) Профессиональные интересы различных слоев населения и их отражение в позициях суданских партий.стр. б) Экономические интересы Англии и Египта, обусловившие появление политических партий.стр.
§ 2. Социальные детерминанты возникновения партий в Судане.стр. а) Родо-племенной фактор зарождения политических организаций.стр. б) Религиозно-конфессиональные предпосылки появления партий.стр.
Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Поляков, Константин Иванович
Изучение комплекса вопросов, связанных с образованием и деятельностью первых политических партий в Судане, имеет важное значение для понимания современной общественно-политической ситуации в этой арабо-африканской стране , а также возможных путей ее изменения на настоящем этапе и в будущем.
Продолжавшаяся на протяжении новейшего периода истории Судана цикличность смены форм военного и гражданского правления, которая сопровождалась своеобразной периодичностью запрета на деятельность партий и их выхода вновь на политическую арену страны, создала определенные предпосылки для рассмотрения суданских партий в качестве предмета не только теоретического, но и практического интереса. Многое из того, что определяет эволюцию политической системы Судана в настоящее время и тактику современных суданских партий, следует искать в событиях, относящихся к периоду их возникновения и первоначального развития.
Устанавливая хронологические рамки данного диссертационного исследования периодом с 20-х по 50-е годы, автор исходит из того, что общественные предпосылки создания первых национальных политических группировок стали возникать примерно в 20-30-е годы, а их идейное и организационное оформление произошло, в основном, во время второй мировой войны и послевоенный период, вплоть до 1956 года, когда Судан получил независимость. Последовавший за этим этап самостоятельного развития страны интересен тем, что партии, пришедшие к власти, наиболее ярко продемонстрировали сущность своей политической линии. Однако, установление в 1958 г. военной диктатуры генерала Ибрагима Аббуда привело к их роспуску и прекращению легальной деятельности вплоть до революции 1964 г.
В большинстве работ отечественных и зарубежных востоковедов проблема зарождения и развития политических организаций в Судане рассматривалась, как правило, в контексте национально-освободительного движения и не выделялась в качестве самостоятельного предмета исследования. Ограничиваясь в данном диссертационном исследовании постановкой и разработкой проблемы генезиса основных политических организаций Судана в 20-50-е гг., автор ставил своей задачей рассмотрение процесса зарождения и развития этих группировок в свете последних достижений российской востоковедной науки, а также применяя разработанный им подход к анализу степени отражения политическими партиями интересов основных социальных групп населения Судана. Это позволяет, по его мнению, в определенной мере по-новому взглянуть на некоторые аспекты политической истории Судана второй половины XX века.
Необходимо отметить, что особенности зарождения суданских партий позволяют нам избрать метод исследования и, соответственно, форму построения диссертационной работы, несколько отличной от распространенной в отечественном востоковедении, когда в начале, как правило, рассматривались социально-экономические предпосылки какого-либо явления или процесса, а затем - как их производное - идейно-политические факторы, оказывавшие, впрочем, обратное влияние на первые. Мы исходим из того, что "партия" - понятие привнесенное для Судана. Первые суданские партии представляли собой скорее политические группировки, клубы интеллектуалов (т.н. "образованных"), приверженцев отдельных конфессий или представителей этнических общностей. В отдельных случаях это могли быть фракции в органах представительной власти или же в общественных или просветительских организациях. Поэтому будет уместно, на наш взгляд, вначале рассмотреть в целом общественно-политическую ситуацию в Судане в 20-50-е годы, идейную и духовную атмосферу в стране и т.п., что мы условно называем идейно-политическими факторами зарождения и развития партий в Судане. Этому будет посвящена первая глава данного исследования. Вместе с тем, мы полагаем, что жизнеспособность той или иной партии в конечном счете зависит от того, насколько она адекватно и успешно отражает материальные интересы определенных групп населения. Поэтому во второй главе будет произведен, по возможности, подробный анализ социально-экономических и производных от них политических интересов разных групп населения Судана (социально-профессиональных, религиозных, этноплеменных), данный в сравнении с программами партий, существовавших в рассматриваемый период. Внешний фактор также будет изучен в плане его влияния на экономическое положение социальных групп суданцев и формирования соответственно их политических симпатий и антипатий, которые, в свою очередь, находили свое выражение в программах национальных партий. В заключении будет произведено обобщение результатов исследования. Такой подход позволит, по нашему мнению, решить ряд практических задач, а именно: установить взаимосвязь между интересами различных социальных групп суданцев и программными установками партий, уточнить их социальную базу и сделать некоторые прогностические выводы.
Разработка предлагаемой методики велась на основе и в развитие исследований, проводившихся отечественными и зарубежными историками-востоковедами, политологами, социологами, а также другими специалистами специалистами по Судану. История изучения проблемы возникновения и развития первых партий в Судане начинается с момента их появления. Уже у исследователей-современников и очевидцев образования партий в Судане (ученых, журналистов, публицистов и др.) вызывала удивление та легкость, с которой шло их возникновение. Египетский журналист Джаляль ад-Дин аль-Хамамси, издавший в 1945г. после посещения Судана книгу "Что происходит в Судане?11, писал: "Удивительно, с какой скоростью появляются партии. Случается, что сидит молодой, образованный человек со своими приятелями и разговаривает на политические темы. Вдруг им приходит в голову какая-либо новая идея по поводу политического положения или решения политической проблемы. В конце эта беседа двух приятелей оформляется в виде новой партии, о чем оповещаются суданские газеты" (45,29 ). Благодаря тому, что поездка аль-Хамамси совпала по времени с самым началом возникновения партий, его встречи с различными суданскими политическими деятелями, а также знание суданской специфики и наблюдательность позволили ему установить те протополитические организации , на основе которых возникали партии, а именно - культурно-просветительские кружки суданских интеллектуалов ("Абу Руф", "Вад Мадани" и др.).
По мере появления новых партий и увеличения их влияния на ход политических событий, усиливалось внимание исследователей к проблеме их социально-классовой сущности. Одна из попыток осмысления понятия "партия" в условиях Судана была предпринята Таха Мухаммедом Хусейном - суданским студентом Каирского университета - в его книге " 0 новом Судане ", изданной примерно в 1953-1954 гг. в Каире (55). Эта книга интересна тем, что ее автор - современник исследуемых событий - не только описывает происходящее и приводит ценный фактический материал (ранее эта работа не использовалась отечественными востоковедами), но и стремится к его аналитическому осмыслению. При этом нельзя не отметить знакомство Т.М.Хусейна с марксистским подходом к изучению партий, теорией их парламентского происхождения, а также идеями, которые позднее составили основу понятия "насеризма".
Несмотря на некоторую эклектичность политического мировоззрения Т.М.Хусейна, представляется интересным остановиться на взглядах этого автора, который одним из первых попытался рассмотреть вопросы генезиса политических группировок в Судане. "Все наши партии, - пишет Т.М.Хусейн, - организуются только на основе политических пристрастий и не представляют определенных классов и их экономических интересов, например, только класса рабочих или капиталистов. Наши партии являются смешанными в классовом отношении" (55,31 ). Все попытки Т.М.Хусейна подвести социально-классовую базу под суданские партии того периода наталкивались на видимую, лежащую на поверхности и очевидную для него совокупность явлений, свидетельствующих об отсутствии прямой связи между суданскими партиями и классами.
Разрешение такого противоречия Т.М.Хусейн находит в признании различия между экономическими укладами жизни суданского и западного обществ, которое, по его мнению, обуславливает особенности классообразовательного процесса и, как следствие -специфику возникновения партий в Судане и в западных странах. Первые он называет "политическими партиями", а вторые - "экономическими партиями". При этом он поясняет: "когда мы употребляем понятие "экономическая партия", то не имеем в виду партию, состоящую из представителей только одного класса, так как это невозможно в любом обществе, однако в этом случае мы подразумеваем партию, над которой господствуют экономические цели одного определенного класса". Одной из возможных причин отсутствия "экономических партий" в Судане Т.М.Хусейн считает колониальный режим и социально-экономическую отсталость страны, обуславливающие отсутствие в Судане "сильного класса капиталистов, способного возродить национальную экономику путем приложения совместных усилий, которые сможет объединить их партия". "Кроме того, - подчеркивает он, - между классами в Судане нет четких границ"(55,31-32).
Вместе с тем, несмотря на спорность утверждений Т.М.Хусейна об отсутствии связей между партиями Судана и интересами социально-классовых групп, проведенный этим суданским исследователем анализ современного ему социально-политического положения в стране, а также ряд работ других авторов представляют собой несомненную пользу для выработки необходимой нам методики. Во-первых, они подтверждают специфику социально-классовой структуры суданского общества, ее переходный характер и существенное отличие от структур западного общества. Во-вторых, свидетельствуют об отсутствии прямой связи межу суданскими партиями и так называемыми "современными классами". Забегая вперед, отметим, что даже применение "укладной модели" к решению этой задачи приводило некоторых последующих исследователей в конце концов только к констатации факта дезинтегрированности социально-классовой структуры, ее аморфности, мозаичности и т.п. Более плодотворным, на наш взгляд, является другой подход, речь о котором пойдет дальше.
Может быть, по этим же соображениям современные суданские ученые-историки, рассматривая проблему зарождения партий в Судане, не стремятся к глубинному анализу этого процесса, предпочитая фактологический подход. Даже один из наиболее видных историков Судана - профессор Хартумского университета Мухаммед Омар Башир, описывая генезис суданских партий, ограничивается ссылками на "распространение национального самосознания", проникновение "идеологических влияний" и т.п. В каждом конкретном случае он выделяет наиболее важную, с его точки зрения, предпосылку или основу возникновения той или иной партии. Например: суданские студенты, обучавшиеся в Египте и витавшие там идеи "братьев-мусульман" или марксистов, по возращении на родину создавали аналогичные организации в Судане; основой партии аль-Умма был тарикат аль-Ансар, а Национально-юнионистской партии - суфийский орден аль-Хатмийя и т.д.(123,239-260). Гораздо большее внимание арабские исследователи уделяют парламентской борьбе, взаимоотношениям политических лидеров, описанию происходивших расколов и партийных размежеваний.
В общем виде проблема генезиса партий в развивающихся странах активно разрабатывалась на общетеоретическом уровне, как за рубежом, так и у нас в стране. В частности, отечественное востоковедение 60-70-х годов рассматривало проблему партий в освободившихся странах под углом зрения формирования современных классов (пролетариата и буржуазии). Вместе с тем, уже в тот период отдельные ученые стали высказывать мнение о том, что "сама национальная буржуазия неоднородна по своему составу. Интересы и позиции различных ее слоев не всегда и не во всем совпадают" (60,61). Тем самым начали закладываться основы для отхода от упрощенного понимания истории возникновения политических партий в странах Востока и создаваться предпосылки для возможности изучения потребностей отдельных групп прото-буржуазных элементов.
Постепенное накопление фактического материала и реальная практика социально-экономической эволюции позволили авторам вышедшей в 1970 г. монографии "Политические партии Африки" констатировать, что после достижения независимости в ряде стран к власти пришли партии, представляющие интересы различных группировок буржуазии - национальной, бюрократической, компрадорской (104,226). Таким образом, авторы этого исследования косвенно признавали взаимосвязь между интересами различных группировок буржуазии и политическими партиями, представляющими эти интересы. К сожалению, дальнейшего развития этот тезис у авторов данного исследования не получил.
Вместе с тем, в этой же монографии было высказано предположение о связи между возникновением политических партий в странах Африки и традиционными общностями населения. В частности, отмечалось, что "нынешние партии многих стран происходят от допартийных политических форм, возникших задолго и помимо какого бы то ни было приобщения коренного населения к парламентаризму" (104,48). Выделяя это положение применительно к разрабатываемой нами методике исследования причин и обстоятельств возникновения партий в Судане, необходимо сразу указать на такие допартийные формы организации населения как племена и суфийские тарикаты, которые впоследствии послужили основой для возникновения отдельных суданских политических группировок.
В то время, когда отечественные ученые искали причины появления партий в классообразовательном процессе, зарубежные политологи выдвигали, в основном, парламентскую теорию зарождения и формирования партий в странах Африки, суть которой сводилась к тому, что они образуются в результате введения в колониях институтов парламентской демократии, привнесенных из метрополии (146,154). По нашему мнению, парламентскую теорию возникновения партий в традиционном обществе нельзя ни абсолютизировать, ни отвергать. Невозможно не согласиться, например, с мнением одного из видных представителей данного направления Дж. Коулмена, который считал, что партия - это организация, конкурирующая с другими организациями во время выборов, целью которой является участие в деятельности официальных учреждений и, таким образом, ставить под свой контроль состав и политику I правительства (143,227). Вместе с тем, привнесение институтов парламентаризма, всеобщего избирательного права и т.п. являлось лишь одной из составных фактора внешнеполитического влияния на процесс зарождения партий в Судане. Именно в таком контексте данный вопрос находит свое место в используемом нами подходе.
В то же время, не все зарубежные африканисты были сторонниками парламентской теории партий или абсолютизации внешнего фактора (145,150). В частности, Т.Ходжкин одну из важных предпосылок возникновения партий видел в росте средних классов (150,166), т.е. протобуржуазных элементов, а в целом, считал, что партии появляются на определенной социально-экономической основе (150,168). Эта позиция заслуживает внимания, так как в конечном счете ведущей силой в процессе формирования партий в Судане следует все же признать эти самые средние слои (прото-буржуазные элементы), которые в соответствии со своей племенной, этно-национальной, религиозной и т.п. принадлежностью выступали инициаторами создания подобных политических образований.
При всей значимости протобуржуазных элементов для генезиса партий нельзя забывать и о других категориях населения Судана, даже тех, кому, по выражению некоторых авторов, была уготована роль "статистов" на парламентских выборах. Обладая определенными экономическими интересами, любая категория населения, пусть даже самая "отсталая", не может действовать против самой себя, когда решаются наиболее крупные политические проблемы. В связи с этим возникает такой важный методологический аспект, как совпадение интересов различных социальных групп и их фокусировка в требованиях, выдвигаемых теми или иными партиями. Немецкий ученый Х.Мердель в свое время подметил, что в определенных общественных условиях партия может отражать политические интересы коалиции классовых сил, совпадающих в данных момент в главном историческом вопросе. "Способ и характер социальных связей этих партий,- пишет Х.Мердель,- несомненно отличны от тех, которые присущи или преобладают в капиталистическом обществе" (99,44). Мысль, высказанная немецким исследователь, имеет прямое отношение к проблеме зарождения суданских партий - они возникали там и тогда, где и когда в определенный момент истории Судана происходило совпадение интересов (потребностей) различных общественных сил. Речь идет, разумеется, о тех партиях, в жизнеспособности и влиянии которых не приходится сомневаться. Следует однако оговориться, что для успешного развития такой партии требуется достаточно длительное и последовательное совпадение интересов ряда групп, поскольку иначе - партия начинает делиться или погибает.
Процесс изучения социально-классовых предпосылок возникновения партий в странах Востока не прекращался в отечественном востоковедении и в 80-е годы. Появился ряд специальных работ, посвященных суданским проблемам, в которых в той или иной степени затрагивались интересующие нас вопросы. Среди них особого внимания заслуживает исследование Г.И.Бочкарева "Социальная структура суданского города" (63), ряд положений которого имеет принципиальное значение для нашей методики. Во-первых, Г.И.Бочкарев достаточно подробно раскрыл социально-экономические интересы не только отдельно взятых слоев и категорий суданской буржуазии, но, что самое главное,- выделил устремления некоторых социально-профессиональных групп суданского города. Во-вторых, автору этого исследования впервые удалось связать, в пределах городского населения, интересы отдельных социально-профессиональных (а также религиозных и этнических) групп с их политической ориентацией и "политической психологией". Результаты использования Г.И.Бочкаревым такого подхода подтвердили принципиальную возможность его распространения и на другие категории населения Судана в целях создания сравнительно полной картины, отражающей весь спектр политических интересов суданского общества, существовавших в рассматриваемый период времени.
Определенный вклад в исследование причин возникновения и развития партийно-политических систем в арабских странах, в том числе и в Судане, внес Г.И.Мирский (100,101). В частности, он справедливо подметил "явное преобладание на арене внутриполитической борьбы, развернувшейся после достижения независимости, факторов националистического, этнического, религиозно-общинного порядка, замазавших, отодвинувших на второй план классовые противоречия" (101,17). Для нашего исследования вопросы клановости, трибализма и конфессионализма имеют, как уже отмечалось, принципиально важное значение, так как именно по этим направлениям, а не по укладным или классовым, мы будем в дальнейшем производить анализ потребностей социальных групп Судана.
В целом, к концу 80-х годов в отечественном востоковедении стало складываться понимание того, что использование применительно к условиям переходного общества понятия партий как политических организаций классов в качестве единственного и всеобъемлющего подхода не является оправданным. В связи с этим было высказано мнение о том, что "социально-классовая дифференциация, как показывает опыт, часто не находит прямое отражение в партийном размежевании послеколониального общества, в котором доминирующее влияние еще нередко сохраняют традиционалистские, этнонациональные, религиозно-политические и иные факторы." (92,6). При этом подчеркивалась мысль о необходимости выработки иных подходов к изучению и типологизации политических партий.
С начала 90-х годов ряд исследователей, и в первую очередь, В.И.Максименко, предпринял достаточно перспективную попытку решения возникших методологических проблем на путях создания отечественной политологии Востока и определения ее предмета и метода. Эти ученые активно вводят понятие "социально-обусловленные интересы", рассматривают вопрос о том, как эти интересы отражаются в сознании субъектов политики. В частности, В.И. Максименко считает важным то, что "социальные связи буржуазного типа формируются в развивающихся странах не под влиянием капитализма "вообще" (каковой мыслим лишь в системе политэкономических абстракций), а в процессе формирования различных исторических типов капитала (торгово-ростовщического, промышленного, банковского) на основе различных естественно сложившихся общностей (этнических, религиозно-общинных и т.п.)" (97,27). При этом, считает В.И.Максименко, политология занимается не столько социальными интересами как таковыми (объективно возникающими на базе групповых потребностей), сколько политизированными, или политически осознанными интересами (97,28). Тем самым, востоковедная политология указала на ключевой момент, который должен быть положен в основу анализа изучения истории зарождения и развития политических партий Судана, а именно: политически осознанные (социальные) интересы различных групп населения, в том числе, естественно сложившихся общностей, таких как этно-племенные и религиозно-общинные. Следует подчеркнуть, что, в основном, в этих интересах, их возникновении, развитии, и исчезновении следует искать ответ на вопрос: почему в Судане создавались, развивались и прекращали свою деятельность политические партии.
Фактически, динамика развития политических интересов детерминирует исторический аспект возникновения партий. Выделение социально-экономических и соответствующих им политических интересов социальных групп населения в качестве основного звена при изучении истории партий Судана позволяет увидеть и проследить четкие причинно-следственные связи даже в тех случаях, которые ранее интерпретировались как результат незавершенности процессов классообразования, специфики переходного общества, аморфности социальной структуры и т.п.
В основных чертах суть предлагаемого нами подхода сводится к следующему. В суданском обществе мы выделяем три вида социальных связей: социально-профессиональные, этно-племенные и религиозные. Они пронизывают и охватывают теоретически все население Судана. Другими словами, каждый суданец имеет какую-либо профессию или занятие, определенную этническую или племенную принадлежность и исповедует какую-либо религию. В каждой из трех своих условных ипостасей суданец не может не иметь определенных материальных, экономических интересов: как представитель своей профессии (например, у рыболова с плотины Джебель аль-Уля интересы иные, чем у пастуха коров в Дарфуре или владельца банка в Хартуме), как член своего племени (у ха-дендоа, сгоняемых англичанами с их исконных земель, засеваемых хлопчатником, они другие, чем у азанде на Юге, обеспокоенных сохранением термитников, поскольку термиты - их любимое лакомство). Даже у представителей разных конфессий разные интересы - крещеный в протестантской миссии южанин мечтает продолжить образование в Лондоне, а его соплеменник принимает ислам, чтобы устроиться приказчиком в лавку богатого купца-араба, прибывшего с Севера.
Материальные, а точнее социально-экономические интересы присущи и интуитивно понимаемы каждым суданцем во всех трех его качествах. В той или иной степени каждый представитель электората способен (пусть даже на примитивном, бытовом уровне) ощущать свои основные политические интересы как производные от социально-экономических потребностей. Тем более, в целом, каждая социально-профессиональная группа, каждое племя и каждая конфессия не может не осознавать своих главных, коренных политических интересов, во всяком случае и во многом благодаря своим лучшим, наиболее опытным, знающим и грамотным представителям.
В первой главе мы рассмотрим историю возникновения первых партий в Судане, но уже во второй главе необходимо дать ответ на вопрос о том, почему одни из суданских партий в последующий период времени сохранились и усилились, а другие, едва возникнув, исчезали без следа. В этой связи нельзя не упомянуть и о другом компоненте предлагаемого нами подхода. Если, с одной стороны, нами проводится анализ интересов (экономических-соци-альных-политических) каждой, или наиболее важных социальных групп, то с другой стороны,- автор исследовал программные документы суданских партий, отмечая в них те положения, которые могли бы удовлетворять запросы тех или иных групп. Вполне закономерно, что такой подход не может не носить в определенной мере условного характера, однако при избранной методике исследования он видится автору как наиболее приемлемый и результативный. Л.А.Фридман, применявший отчасти этот подход, отмечал, что "немалый интерес представляет попытка выяснить степень со-fr ответствия или расхождения между политическими декларациями и социально-экономическими сдвигами в той или иной стране" (115,25).
В целом, предлагаемая методика изучения зарождения суданских партий была разработана на основе трех групп исследований, включающих в себя работы по истории, политологии, социологии и др.
Во-первых, это концептуальные положения, выдвинутые Л.Б.Алаевым (58), Р.Г.Ланда (89), В.Ф.Ли (92) и В.И. Максимен-ко (95; 96; 97), которые послужили основой для предположения о необходимости поиска причин возникновения и развития партий в изменяющихся интересах социальных групп населения Судана.
Во-вторых, общие и частные методики исследований социально-экономических структур арабских стран, разработанные Ф.М.Ацамба (62), Г.И.Бочкаревым (63), М.Ф.Видясовой (67), Г.В. Горячкиным (69; 70; 71) и, главным образом, Л.А.Фридманом (114; 115), которые в совокупности позволили выбрать метод деления суданского общества на социально-профессиональные группы (т.е. по видам трудовой деятельности) как альтернативный "ук-ладному", а также подсказали главные направления при обработке первоисточников в целях выявления потребностей социальных групп.
В-третьих, исторический аспект методики создавался на основе работ Д.Р.Вобликова (68), Ю.С.Грядунова (72), В.И.Киселева (82), С.Р.Смирнова (107) и др.
Исследование проблемы генезиса политических партий в Судане потребовало обращения к широкой источниковедческой базе, состоящей, главным образом, из трех групп.
Первая группа: документы суданских партий. В работе над диссертационным исследованием автор стремился в максимальной степени использовать доступные ему программные и иные документы партий. Анализируя эту группу источников, автор, разумеется, делал поправку и на тактические соображения, которыми руководствовались составители этих программ, и на известную демагогичность их отдельных положений. При этом совершенно справедливо утверждение Л.А.Фридмана о том, что "предвыборные документы. . партий - ценный источник, позволяющий выявить некоторые тенденции эволюции социально-классовой структуры, меняющиеся интересы отдельных классов и слоев, элементы старого и нового в социальной психологии различных общественных групп"(115, 25). Именно такой подход к анализу программ суданских партий является принципиально важным при применении избранной нами методики исследования.
Следует отметить, что за некоторым исключением, источниковедческая база данной работы строилась на основе материалов, которые впервые вводятся в научный оборот. В этом отношении важное значение имеют источники кандидата исторических наук Полякова Ивана Мефодиевича, полученные им в 50-60-е годы во время пребывания в Египте и Судане, и материалы, любезно предоставленные кандидатом исторических наук Бочкаревым Г.И., которые он собрал в Судане в конце 80-х годов.
Документы суданских партий мы подразделяем на три вида: а/ программы, уставы (и их проекты), заявления, обращения, а также листовки, опубликованные в виде отдельных изданий. Среди них необходимо отметить следующие: "Устав партии аль-Умма 1945 г. с изменениями от 1964 г. 11 (23), "Программа партии аль-Умма 1964 г." (32), "К новым горизонтам. Программа партии аль-Умма 1965 г." (36), "Программа Партии национального освобождения от 2 сентября 1958 г." (31), "Программа Социалистической демократической партии. Организационный проект"(29), "Социалистическая партия представляет проект своей программы и устава" (25), "Послание ас-Садыка аль-Махди господину." (37), "Заявление ЦК СКП о ситуации в южных провинциях" (39), листовки партии Революционное командование Суданской компартии - "Будьте бдительны, народные массы 21 октября!" (28) и "Суд над предателями - защита революции!" (35) и др. б/ информационно-аналитические издания и другие партийные публикации в виде отдельных исследований, книг, брошюр и т.п. В частности, в нашей работе были использованы такие документы Суданской компартии как "Выборы 1965 г. в цифрах" (33), "Анг-ло-американско-израильская агрессия" (24), "Два пути экономического развития" (27), "Относительно закона о земельной реформе" (26) и др. Из профсоюзных изданий привлекла внимание книга "Союз рабочих представляет: профсоюзные исследования" (34).
Необходимо отметить, что в силу определенных идеологических установок, отечественные специалисты раньше уделяли недостаточное внимание подробному анализу деятельности одной из крупнейших партий Судана - аль-Умма, оценивая ее как проимпе-риалистический и реакционный элемент в суданском политическом процессе. В этой связи особый интерес вызывают также такие впервые вводимые в научный оборот партийные издания как "Партия аль-Умма представляет свою историческую борьбу" (38) и
Судан для суданцев. Сборник документальных свидетельств под ^ редакцией Абд ар-Рахмана Али Таха" (46). Ценность последнему придают содержащиеся в нем выдержки из протоколов заседаний Консультативного совета, протоколов заседаний руководства партии аль-Умма, записи бесед суданских лидеров с представителями Англии и Египта, документы, свидетельствующие о деятельности других суданских партий, а также личные воспоминания редактора и его комментарии. в/ выступления партийных руководителей, предвыборные платформы и другие материалы, опубликованные в суданской и египетской прессе того времени - "ан-Ниль", "Саут ас-Судан", "аль-Ахрам", "аз-Заман" и др.
Вторая группа источников, большая часть из которых также не использовалась ранее, включает в себя изданные в то время или позднее воспоминания современников и очевидцев, мемуары участников рассматриваемых событий, записи путешественников (главным образом, египтян), посещавших различные районы и города Судана, результаты полевых исследований, проводившихся в рассматриваемый период западными учеными в суданских племенах и др.
Находясь в зоне стратегических интересов Египта, Судан не был обойден вниманием, прежде всего египетских исследователей. Так, редактор газеты "ас-Сияса" Мухаммед Хусейн Хейкал, посетивший Судан в 1926 г. по приглашению суданской администрации (54), журналист Джаляль ад-Дин аль-Хамамси (45), инженер Тауфик Мухаммед Халифа (52) и другие опубликовали весьма интересный фактический материал о национальном движении суданцев, политических партиях, конфессиях и племенах. Вместе с тем, при использовании данной категории источников автор делал поправку на их определенную идеологическую и политическую направленность, вызванную особой позицией, занимаемой Египтом в суданском вопросе, которая заключалась в стремлении египетских правящих кругов к объединению двух стран "под египетской короной". Соответственно, авторы-египтяне в той или иной степени придерживались этой идеи.
К исследованиям, основанным на непосредственном изучении жизни суданских племен, следует отнести работу одного из деятелей Конгресса выпускников (организации, объединившей первоначально все национальные патриотические силы) Мухаммеда Мус-тафы аш-Шейха Али (41), которую он написал на основе материалов, собранных во время своего пребывания на Юге Судана, и книгу Сулеймана Мухаммеда Сулеймана о племенах динка и нуэр на Юге (51). Помимо прочего, в этих трудах нашла отражение и политическая ориентация некоторых южносуданских суданских племен. Особого внимания в этом ряду занимает исследование Мухаммеда Дин Ахмеда Исмаила аль-Беджави "Борьба беджа" (42). В ней автор рассказывает о том, как и почему формируются политические интересы его народности, обусловленные своеобразием социально-экономического положения.
Из книг, написанных современниками рассматриваемых событий и изданных тогда же, можно отметить работы Таха Мухаммеда Хусейна (55), Ахмеда Хейр аль-Мухами (44), Маамуна Мухаммеда аль-Амина (110), Зен аль-Абдин Абу Хаджа и Яхья Джад Карима (135). Авторы - журналисты, публицисты, политические деятели, партийные функционеры и др. - рассматривают различные аспекты политической ситуации в Судане, дают свои (нередко субъективные) оценки событий, процессов партийного размежевания, влияния внешних факторов на эти процессы. Как правило, эти издания носят в значительной мере идеологизированный характер, отражая политические симпатии и антипатии их авторов. К источникам их можно отнести лишь частично, и в той мере, в какой некоторые из них содержали те или иные партийные документы, заявления политических лидеров и т.п.
К изданиям мемуарного плана можно отнести "Воспоминания о рабочем движении" ат-Тайеба Хасан ат-Тайеба (47), "Конгресс выпускников" Башира Махмуда Башира (48), "Из истории национального движения в Судане" Абдель Магида Абу Хасабу (53), а также трехтомник "Видные деятели Судана", принадлежащий перу Яхья Мухаммеда Абд аль-Кадира (43). В этих работах, изданных впервые или повторно в конце 80-х годов, их авторы - ветераны профсоюзного движения, основатели Конгресса выпускников, редакторы газет, бывшие министры и т.п., описывают события, современниками и участниками которых они были, дают характеристики своим политическим соперникам и конкурировавшим организациям, стремясь, по мере своих политических пристрастий, к сохранению объективности подхода. Особое место в этом ряду источников занимают воспоминания генерал Нагиба (56) во многом в связи с тем, что они были написаны по "горячим следам" произошедших событий (генерал Нагиб был отстранен от управления страной в 1954 г., а его книга была издана в 1955 г.). Для нашего исследования эти воспоминания ценны тем, что они освещают последовательность политики египетских правящих кругов в своем отношении к Судану как до революции 1952 г. в Египте,так и после нее.
Третья группа источников состоит из официальных изданий английской администрации, суданского правительства, парламента, министерств и ведомств, а также тексты законов и другие нормативные акты. Среди них можно указать на "Отчет суданской администрации" (20), "Экономическое обозрение" (18), издания МИД Республики Судан - "Внешняя политика Судана" (15), "Судан и Лига арабских государств" (7), "Проект Эйзенхауэра" (10) и др. Особого внимания заслуживает "Отчёт комиссии по административному расследованию событий на Юге" (17), который документально раскрывает причины кровавых столкновений между южанами и северянами в 1955 г. и противоречия между экономическими интересами южан и выходцев с Севера. Из других источников этого ряда можно отметить изданные Министерством социальных дел "Проект расширения Манакила" (И), а также "Двадцать одна реалия из жизни суданцев. Первая перепись населения Судана 1955/56гг." (8).
Весьма интересный материал нашел отражение в издании "Второй суданский парламент. Краткое изложение еженедельных дискуссий. Палата представителей." (2), в котором наглядно показан процесс "лоббирования" суданскими парламентариями запросов тех или иных социальных групп.
В работе также использовались фактические данные, приводимые в "Суданском альманахе" на английском (22) и арабском (16) языках, а также положения, содержащиеся в "Законе о Сельскохозяйственном банке Судана от 1957 г." (9) и некоторых нормативных актах, опубликованных в "Законодательном приложении" к газете "Республика Судан" (12).
Переходя к обзору литературы, следует еще раз * подчеркнуть, что в отечественном востоковедении проблема генезиса суданских политических партий рассматривалась как часть процесса развития национально-освободительного движения и в связи с этим приобретала идеологизированный характер. Уже первые монографии, посвященные Судану (74), содержали в себе оценки основных суданских партий, их деление на "реакционные", т.е. проанглийские, и "прогрессивные" - ориентировавшиеся на Египет. К первым относили партию аль-Умма, а ко вторым -аль-Ашикка. Все последующие труды по истории Судана таких известных авторов как С.Р.Смирнов (107), В.И.Киселев (82), Д.Р.Вобликов (68) в той или иной мере строились на этих идеологических предпосылках, которые, по объективным причинам, определялись политическими интересами СССР в арабском регионе.
Наряду с этим, в данных исследованиях шел процесс выработки способов определения социально-классовой сущности суданских политических группировок в зависимости от персонального членства представителей тех или иных классов и прослоек в той или иной партии (феодалов, буржуазии, рабочих, крестьян, интеллигенции, духовенства и т.д.). В целом, такой подход можно было бы назвать верным, если бы не два, весьма существенных обстоятельства. Во-первых, в условиях Судана того времени отсутствовали сформировавшиеся классы, присущие капиталистическому обществу, и поэтому для анализа социальной базы партий необходимо было бы применять более "дробную" методику исследования. Во-вторых, персональное членство представителей тех или иных, пусть даже не сформировавшихся до конца классов,, не ведет автоматически к определению политики данной партии, хотя и является важным фактором. Очевидно, что партия не может су
Шествовать только благодаря деятельности своих функционеров и ее успех зависит от голосов избирателей, точнее, от того, насколько ее программа отражает их жизненные интересы и устремления, во всяком случае, применительно к условиям Судана того времени. По этой причине в работе над данным диссертационным исследованием активно использовались материалы из работ отечественных специалистов по таким отраслям, как сельское хозяйство Судана (108:111), финансы (110) и другие, в которых раскрывались эти интересы.
Весьма существенный вклад в развитие отечественного суда-новедения внесли авторы изданной в 1992 г. монографии "История Судана в новое и новейшее время" (80), в которой удачно, на наш взгляд, сочетается освещение политической истории страны в прошлом и нынешнем столетиях с рассмотрением ее социально-экономической эволюции. Особый интерес привлекают разделы работы, посвященные описанию дервишеских орденов и других конфессиональных групп Судана, динамики политических процессов и социально-экономических изменений.
Иностранным, и в первую очередь, арабским историкам, изучавшим процесс зарождения партий в Судане в различное время, не удалось избежать известного идеологического и политического влияния. Условно их можно разделить на две группы: "проеги-петски" и "националистически" настроенных. Следует однако оговориться, что у современных арабских авторов-историков отмечается тенденция к сохранению большей объективности, чем это было у их предшественников.
В той или иной степени вопросы развития суданских партий, а также предпосылки их зарождения освещались в работах следующих авторов: Мандуза аль-Махди " История Судана с древних времен до появления политических партий" (121), Хасана Сулеймана Махмуда "История Судана с древних времен до настоящего времени" (128), Мекки Шубейка "Судан за век" (140), Хасана Набиля "Черты суданского общества" (131), Хенри Рийяда "Краткое изложение истории законодательной власти в Судане" (133), Мухаммеда Нури аль-Амина "Появление и развитие "левого" движения в Судане в 30-40-х годах" (147), Джаафара Мухаммеда Али Бухейта "Британская администрация и национальное движение в Судане в 1919-1939 гг. 11 (124). Эти и другие работы позволили автору проследить процесс зарождения идейно-политических предпосылок и условий возникновения первых политических организаций в Судане, а также сообщили определенный фактический материал по суданским партиям.
Как уже отмечалось, работа над темой потребовала от автора привлечения значительного числа публикаций, посвященных экономике Судана и отдельным ее отраслям. В частности, были использованы работы известного египетского экономиста Саада Махира Хамзы "Промышленность Судана и ее проблемы" (137) и "Экономическое развитие и социальная стагнация" (136). Эти исследования, содержащие анализ обширного фактического материала, позволили в ряде случаев исключить детальный разбор экономического положения некоторых социально-профессиональных групп в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг и сконцентрировать внимание непосредственно на социально-политических устремлениях их представителей. Фундаментальное исследование, принадлежащее перу Яхья Мухаммеда Мустафы, "Сельскохозяйственная политика в Судане: экономический и технический аспекты" (129) существенно дополнило картину изменений в сельскохозяйственном секторе Судана, произошедших в течение 20-50-х гг., и помогло сориентироваться в ряде особенностей материального положения занятых в нем лиц.
При работе над вопросами социально-экономического положения суданских племен диссертант привлек монографии А.Пауэла "История племен беджа" (152), Мухаммеда Аввада Мухаммеда "Северный Судан, его население и племена" (130), а также частично работу Мухаммеда Салеха Дарара "История Суакина и Красное море" (127). Наряду с указанными ранее источниками эти издания позволили выявить социально-политические интересы северосуданских племен беджа, баккара, джухайна и др.
В качестве справочного и вспомогательного материала при составлении карты расселения племен Судана диссертант привлек альбом "Картины Судана", составленный Дж.Вудулом и Абд аль-Ла-тыфом Абд ар-Рахманом (125).
Среди работ, использованных для освещения конфессионального аспекта возникновения и развития партий в Судане, можно отметить исследование Мухаммеда Ахмеда Хамида Мухаммеда Хейра "аль-Хатмийя: догматика, история и программа" (139), содержащую в себе достаточно подробные сведения об этом тарикате, а также работу Хасана Мекки Мухаммеда Ахмеда "Движение братьев-мусульман в Судане в 1944-1969 гг." (118). Труды указанных авторов, в дополнение к сведениям, полученным из источников, позволили выявить политические устремления этих и некоторых других конфессиональных объединений Судана того периода. Отдельного упоминания в этой связи заслуживают также монографии Г.Уорберга (109;153), многие годы разрабатывавшего проблемы религиозной ситуации в Судане и их отражения на политической ь жизни страны.
При изучении вопросов, связанных с влиянием внешнего фактора на процесс возникновения партий, были привлечены материалы, содержащиеся в трудах достаточно известных египетских исследователей Рашида аль-Барави "Египет, Британия и Судан" (148), и Раафата Гунейми аш-Шейха "Египет и Судан в международных отношениях" (122). Несмотря на то, что в этих работах отчетливо угадывается проегипетская ориентация их авторов в "суданском вопросе", тем не менее они содержат в себе достаточное количество фактических данных, позволяющих судить о позициях различных политических сил как в Судане, так и в Египте.
Наряду с указанными источниками и литературой, автор использовал также материалы, полученные из отечественной и зарубежной периодики, относящейся к рассматриваемому периоду времени.
Особо следует отметить приложения к диссертационному исследованию. В Приложении N 1 автор свел воедино всю доступную ему информацию по 38 суданским партиям изучаемого периода времени, упоминающимся в работе, включая не только характеризующие данные, но и их основные программные установки, требования, лозунги и декларации. Это позволило, на наш взгляд, не перегружая основного текста исследования, делать необходимые ссылки на данное приложение и тем самым сосредоточить внимание на рассмотрении главных проблем генезиса суданских партий.
В целях выявления степени соответствия политических интересов, рассмотренных в пункте "а" § 2 главы II северосуданских и южносуданских племен, с программными требованиями, выдвигавшимися суданскими партиями, был использован метод сравнительного анализа путем наложения карты результатов выборов в суданский парламент 1953г. и карты расселения некоторых племен в Судане. Полученные результаты отражены в Приложении N 2.
Таким образом, привлекая доступные ему источники и литературу, а также применяя выработанный им методологический подход, диссертант предпринял попытку осветить вопрос возникновения и ранних этапов становления политических партий в Судане в 20-50-х годах нынешнего столетия.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение политических партий в Судане в 40-50-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Созданное в его нынешнем виде на определенном этапе исторического развития и во многом благодаря воздействию внешних сил государство Судан до сих пор вызывает интерес ученых-исто-риков, политологов и политиков не только в силу своеобразия происходящих там социально-экономических, этно-племенных, культурно-психологических и иных явлений, но и как страна со своими политическими традициями, по-своему уникальным опытом и логикой политических отношений. В данном диссертационном исследовании был рассмотрен практически весь комплекс идейно-по-литических и социально-экономических предпосылок зарождения и первоначального развития партий в Судане в период 20-50-х гг. нашего столетия.
Среди факторов, в значительной степени способствовавших возникновению первых суданских политических группировок в указанный период, следует выделить внешнее идейное и культурное влияния, а также привнесение в Судан опыта современной политической деятельности из стран Запада и уже использовавшихся к тому времени в некоторых колониальных и зависимых странах Востока формах и методах политической организации. Вместе с тем, необходимо учитывать и то, что именно факт привнесения и заимствования чужого опыта в значительной степени обусловил неустойчивость европейских форм партийно-политической деятельности на суданской почве. Более жизнеспособными, как показала практика, оказывались традиционные, автохтонные способы политической организации, как приемлемые для суданцев, их менталитета и социальной психологии. Это - всякого рода "кружки любителей чтения", литературно-просветительские, художественно-исторические, благотворительные и иные ассоциации и общества, которые в рассмотренный период в силу сложившейся ситуации были призваны оформляться в политические партии. Можно гипотетически предположить, что в иных условиях и при других обстоятельствах, в частности, без колонизации и западного влияния суданские общественно-активные элементы могли бы образовать какие-либо иные политические институты. Следует признать, что даже группируясь в политические партии со всей необходимой "современной" атрибутикой, суданцы во многом сохраняли патро-нально-клиентельный характер отношений, особенно в том, что касается внутрипартийной жизни и связей партий с электоратом. Другим, на наш взгляд, важным фактором, способствовавшим оформлению суданских политических группировок в партии, можно считать само движение за национальное освобождение в стране и регионе, а также характер связей его представителей с государствами кондоминиума - Англией и Египтом. Заручаясь поддержкой английских или египетских правящих кругов, суданские партии не только приобретали тактических партнеров, но и использовали их в борьбе со своими политическими конкурентами в самом Судане.
В числе тенденций в развитии социальной психологии суданцев в настоящее время нельзя не отметить своеобразный всплеск патриотизма, который при известных условиях может перерасти в нечто напоминающее "суданский национализм" (во всяком случае среди северян и ориентированных на Север южан). По всей видимости, и по сей день продолжают действовать некоторые факторы, способствующие развитию этой тенденции.
Во-первых, это взаимоотношения Судана и Египта. Географическое расположение двух "братских" стран относительно друг друга и их взаимозависимость в экономическом, социальном и гуманитарном отношениях будет, во всяком случае в обозримой перспективе создавать возможность для суданских политиков учреждать партии патриотического или националистического толка, тем более, что проблема негроидного анимистско-христианского Юга далека от своего разрешения. Вероятнее всего, в историческом плане урегулирование отношений между Суданом и Египтом станет возможным после завершения длительной и последовательной модернизации суданской экономики.
Во-вторых, несмотря на схожесть религиозной исламской доктрины в Судане и Египте, суданцы тем не менее почти официально, в отличие от египтян, рекламируют себя в качестве фундаменталистов, что так же играет на руку националистическим элементам.
Вышесказанное относится к тому, что мы условно называем внешним фактором зарождения и развития партий в Судане, который' успешно продолжает действовать и по настоящее время.
Вместе с тем, суданские партии, принимая правила заимствованной политической игры, вынуждены были для своей успешной деятельности выполнять те функции, которые соответствовали их месту в общественно-политической системе Судана.
Избранная и примененная во второй главе работы методика позволила выявить экономические и соответствующие им политические интересы большинства (в некоторых случаях - выборочно) социальных групп населения Судана, подразделяемых по признакам вида трудовой деятельности, племенному и религиозному, а также устремления иностранных государств (Англии и Египта) в Судане в рассматриваемый период. Исследование показало, что совокупность этих интересов обусловила, в конечном счете, появление суданских партий как выразителей этих устремлений.
В ходе проводившегося анализа была установлена сравнительно четкая связь между политическими интересами суданцев и целями, выдвигавшимися партиями. Практически все основные суданские партии того периода отражали потребности тех или иных социальных групп населения Судана. Вместе с тем, существовали интересы, которые не нашли свое отражение в программах, заявлениях, лозунгах и т.п. известных нам партий. Это может свидетельствовать либо о том, что в 40-50-х гг. в Судане не было партий, отражавших эти устремления, либо об отсутствии сведений о наличии таких партий. В то же время в ходе исследования не были установлены партии, которые бы не отражали выявленные интересы социальных групп, за исключением очень мелких партий, быстро исчезавших с политической арены страны.
Можно утверждать, что наиболее сильные и жизнеспособные партии в Судане возникали (или формировались) в тех случаях, когда имело место пересечение "векторов" потребностей всех трех категорий социальных групп (профессиональных, племенных и религиозных), а также отраженном в суданском обществе влиянии внешнего фактора. Ни одна значительная партия Судана не могла не отражать устремлений этих категорий, и даже если при возникновении такая партия выражала интересы только одной категории (например, конфессиональной - дервишеского ордена), то впоследствии она должна была стать выразительницей запросов и других социальных групп.
Рынок партий" создавался в Судане определенными субъектами политической деятельности как средство попадания в правящую элиту, однако жизнеспособность партий зависела от адекватного выражения ею политических интересов имеющихся на тот период времени социальных групп. То есть, "предложение" обеспечивалось деятельностью политических группировок и отдельных политиков по формальному созданию партий (юридическая регистрация, утверждение устава, программы, определение названия, лозунгов, установок и пр.), а "спрос" осуществлялся определенными слоями и группами населения, устремления которых могли быть адекватно выражены через данную партию. Это, однако, не означает, что придя к власти, такая партия начинала отстаивать интересы электората, так как создавалась она только с целью вхождения ее лидеров в правящую верхушку.
Примененный в данной работе метод исследования позволил уточнить социальную базу ряда суданских партий, а также в известных пределах провести унификацию характеристик различных партий. В практическом плане предложенная методика может быть использована для исследования процесса дальнейшей эволюции суданских партий вплоть до нашего времени путем сравнительного анализа изменения интересов указанных социальных групп (плюс внешний фактор) в каждый последующий период истории Судана.
Проблема "взаимозаменяемости" политических партий в Судане находила свое выражение на протяжении всей новейшей истории страны как бы в трех плоскостях: во-первых, в общенациональном масштабе это проявляется в регулярной смене форм правления "многопартийной демократии" и военной диктатуры". При этом последняя, что характерно, "запрещает" деятельность не только самих политических партий, но и стоящих за ними крупных дервишеских орденов; во-вторых, на уровне ведущих, наиболее влиятельных партий, таких как аль-Умма, НЮП (НДП, ЮДП и другие группировки юнионистов). В этом случае лежащее на поверхности, видимое противоречие между сторонниками независимости и приверженцами идеи объединения долины Нила в нужный момент легко удавалось преодолеть в пользу диалектически оправданного решения о самостоятельном пути развития Судана. И несмотря на то, что сторонники двух лагерей - сепаратисты и юнионисты - отражали, а иногда и просто спекулировали интересами определенных социальных групп, декларируемая полярность их позиций позволяла вырабатывать необходимый вектор политического ориентирования; в-третьих, в пределах функциональной политической востребованности мелких и мельчайших партий, которые возникали как отражение локальных потребностей и интересов и исчезали по мере их удовлетворения или видоизменения, или же в силу неспособности этих партий достичь поставленных целей. При этом в случае сохранения прежних устремлений тех же социальных групп, на месте отмерших партий возникали аналогичные, под обновленными лозунгами, но зачастую с теми же лидерами.
Новейшая политическая история Судана показала, что множественность партий (накануне прихода к власти в 1989 г. режима О.аль-Башира число партий достигало 15) - явление стабильно присущее суданскому обществу в периоды "демократизации". Вместе с тем, основной расклад политических сил колеблется, как и прежде, между сторонниками независимости и юнионистами, то есть, аль-Ансар (аль-Умма) и аль-Хатмийя (ЮДП) и использовавшийся в проведенном исследовании подход к анализу устремлений различных социальных групп, поддерживавших то и другое течения, вполне приемлем и в нынешних условиях.
Выход на политическую арену Судана исламистов во главе с Хасаном ат-Тураби (зятем Садыка аль-Махди, бывшего в его правительстве министром иностранных дел), которые в настоящее время оказывают доминирующее идеологическое влияние на обстановку стране, был не случаен. Применительно к использованной нами методике изучения, можно предположить, что это движение, основу которого изначально составляли "братья-мусульмане", приняло на себя функцию выразителей интересов условно выделяемой нами социальной группы, возникшей из представителей дезинтегрированных слоев суданского общества. Непрекращающаяся война на Юге, вынудившая эмигрировать и осесть в районе тройственной столицы около 2 млн. беженцев, хроническая экономическая отсталость и регулярные кризисы, порождающие массу пауперов, неустроенность и безработица молодежи - все эти и другие факторы сказались на возникновении социальной базы нынешних фундаменталистов. Нельзя не отметить, что О.аль-Башир одним из первых шагов своего правительства сделал директивное снижение цен на основные товары народного потребления в ущерб "ансаров-цам" и "хатмийцам", сосредоточившим в то время контроль над значительным числом торговых предприятий в Хартуме и Омдурма-не.
Современное суданское руководство рассматривает исламский фундаментализм как идеологию, способную нейтрализовать существующий до сих пор этнический, племенной и конфессиональный плюрализм и в этом плане оно придерживается той же идеологической практики что и в соседнем Египте, но более в жесткой и последовательной форме. Вместе с тем, имеющаяся в настоящее время этно-конфессиональная ситуация и социально-классовая структура Судана, несмотря на некоторые изменения, остались в целом, прежними и это обстоятельство не позволит предположить в ближайшей перспективе каких-либо кардинальных новшеств в случае, когда традиционные партии вновь выйдут на политическую арену страны.
Несмотря на заверения нынешних суданских руководителей о том, что дервишеские ордена, и прежде всего аль-Ансар и аль-Хатмийя, утратили свое политическое значение, лишившись прежней социальной базы, действительность показывает обратное. Как и прежде, в пригородах тройственной столицы можно наблюдать "зикр" аль-Кадирийи и некоторых других тарикатов, напоминающие торжественные шествия или празднества. В частных беседах сами суданцы хоть и не афишируют, но и не скрывают своей принадлежности к тому или иному тарикату.
Явная устойчивость крупных дервишеских орденов при всех политических изменениях в Судане на протяжении нынешнего столетия позволяет сделать вывод о том, что суданские тарикаты представляют собой скорее социально-экономические группировки, чем просто религиозные. Грядущая модернизация, вероятнее всего, продолжит процесс размывания племенной структуры, но тарикаты, имеющие трансплеменную основу, будут сохранять свое политическое значение и в будущем.
Таким образом, генезис политических партий в Судане, который начался в 40-50-х гг. XX века, на наш взгляд, продолжится и в обозримой перспективе, по мере того как Судан будет неизбежно продвигаться по пути модернизации, все более интегри-руясь в мировое сообщество, заимствуя иностранный опыт и развивая свою национальную политическую традицию.
ГЛОССАРИЙ
Вади - сухое русло, наполняемое в период разливов
Гуммиарабик - камедь, густая и обычно быстро затвердевающая смола африканских (сенегальских) и аравийских акаций; используется в технике и медицине.
Дурра - разновидность сорго (африканского просо), одной из важнейших злаковых культур Африки.
Закят - здесь налог на скот.
Кантар - мера веса, равная 44, 9 кг.
Кырш - мелкая разменная монета.
Лобио - зернобобовое растение, в северных районах Судана используется для питания населения и на корм скоту.
Махди - мессия. Здесь - вождь народного восстания, проповедник Мухаммед Ахмед.
Маамур - начальник администрации.
Марказ - уезд.
Назыр - местный начальник, глава административной единицы - округа, вождь племени.
Омда - староста группы деревень.
Паша - титул высших военных и гражданских чиновников в Османской империи.
Ратль - 0,4 кг.
Узуфрукт - право пожизненного пользования чужой землей и доходами с нее при условии не подвергать ее каким-либо существенным изменениям.
Ушур - земельный налог в размере 1/10 урожая.
Феддан - мера площади, равная 0,42 га. Фериг - группа деревень.
Фунт - денежная единица Судана, равная 100 пиастрам, или 1000 миллионам.
Хаваша - земельный участок размером 10 феддан под посевами хлопчатника.
Шейль - в Нильской долине Судана вид ростовщичества, денежные или товарные ссуды под залог урожая "на корню".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение политических партий в Судане в 40-50-е гг."
"6 од
9 ИЮЛ 19Я7
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
на правах рукописи Константин Иванович ПОЛЯКОВ
ЗАРОЖДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В СУДАНЕ
б чо-50- е гп
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук
МОСКВА 1997 г.
Работа выполнена на кафедре истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова. Научный руководитель доктор исторических наук, доцент,
Геннадий Васильевич ГОРЯЧКИН
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Г.Г.Косач кандидат исторических наук, Г.И.Бочкарев
Ведущая организация:
Институт востоковедения РАН Российской Федерации
Защита состоится " " _
диссертационного совета ул.Маховая, д.11)
_ 1997 г. на заседании
Д.053.05.23 (г.Москва,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Авии и Африки при МГУ (г.Москва, ул.Маховая, д. 11)
Автореферат разослан " " _1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент Е.С. Мелкумян
1.Общая характеристика работы.
Постановка проблемы: Изучение комплекса вопросов, связанных с образованием и начальной деятельностью первых политических партий в Судане, имеет важное значение для понимания современной общественно-политической ситуации в этой стране, а также возможных путей ее изменения на настоящем этапе и в будущем.
Продолжавшаяся на протяжении длительного времени цикличность смены форм военного и гражданского правления в Судане, которая сопровождалась своеобразной периодичностью запрета на деятельность партий и их выхода вновь на политическую арену, создала определенные предпосылки для рассмотрения суданских партий в качестве предмета не только теоретического, но и практического интереса. Многое из того, что определяет эволюцию политической системы Судана в настоящее время и тактику современных суданских партий (находящихся в подполье или в оппозиции), следует искать в событиях, относящихся к периоду их возникновения и первоначального развития.
В большинстве работ отечественных и зарубежных востоковедов проблема зарождения и развития политических организаций в Судане рассматривалась, как правило, в контексте национально-освободительного движения и не выделялась в качестве самостоятельного предмета исследования. Ограничиваясь в данной работе постановкой и разработкой проблемы генезиса основных политических партий Судана, автор ставил своей целью исследование процесса их зарождения и первоначального развития в свете
последних достижений российской востоковедной науки, а также применяя разработанную им методику анализа степени отражения политическими партиями интересов основных социальных, этнических и конфессиональных групп населения Судана. Это позволяет, по его мнению, по-новому взглянуть на некоторые аспекты политической истории Судана новейшего времени, а также решать ряд практических задач, а именно: установить взаимосвязь между интересами различных социальных групп суданцеЕ с программными установками партии, уточнить социальную базу партий, сделать некоторые прогностические выводы.
Хронологические рамки данного диссертационного исследования ограничиваются периодом 20-50-х гг. При этом автор исходит из того, что общественные предпосылки создания первых национальных политических группировок стали возникать примерно в 20-30-е годы, а их идейное и организационное оформление произошло, в основном, во время второй мировой войны и послевоенный период, вплоть до 1956 года, когда Судан получил независимость. Последующий период самостоятельного развития страны интересен тем, что партии, пришедшие к власти, наиболее ярко продемонстрировали сущность своей политической линии. Установление в 1958 г. военной диктатуры генерала И.Аббуда привело к роспуску политических партий и к прекращению их легальной деятельности до революции 1964 г.
Актуальность разработки темы генезиса первых политических группировок в Судане определяется тем, что такое исследование позволяет во многом понять и объяснить процессы, происходящие в этой стране сегодня, выявить истоки ряда явлений, присущих политической жизни современного Судана. В первую очередь, это
касается возможности (которая уже стала своего рода закономерностью) смены формы военного правления на гражданское, в результате чего к власти возвращаются традиционные партии и устанавливается режим многопартийности и практики коалиционного правительства, тем более, что все необходимые для условий Судана факторы продолжают сохраняться и по сей день. В качестве примера можно указать на деятельность суфийских тарикатов, нерешенность этно-национальных проблем, мозаичность социально-классовой структуры суданского общества и т.п. Актуальность работы обуславливается также возможностью ее использования для адекватного понимания современного соотношения идей исламского фундаментализма, экстремизма, и традиционализма - с одной стороны, а с другой - модернизации и прогресса, носителями которых в той или иной мере выступали первые суданские партии начиная с периода их зарождения.
Методическая основа диссертации сводится к применению комплексного подхода к изучению совокупности внешних и внутренних условий, предпосылок и факторов идейно-политического и социально-экономического характера, вызвавших появление первых политических партии в Судане. Предлагаемый подход к изучению генезиса суданских партий был разработан, главным образом, на основе четырех групп исследований, включающих в себя работы по истории, политологии, социологии и др. Во-первых, это концептуальные положения, выдвинутые Л.Б.Алаевым, Р.Г.Ланда, В.Ф.Ли и, особенно В.И.Максименко, которые послужили основой для предположения о необходимости поиска причин возникновения и развития партий в изменяющихся интересах социальных групп населения Судана. Во-вторых, общие и частные методики исследова-
ний социально-экономических структур арабских стран, разработанные Г.И.Бочкаревым, М.Ф.Видясовой, Г.В.Горячкиным и, главным образом, Ф.М.Ацамбой и Л.А.Фриманом, которые в совокупности позволили выработать метод деления суданского общества на социально-профессиональные группы (т.е. по видам трудовой деятельности) как альтернативный "укладному", а также подсказали автору технологию обработки первоисточников в целях выявления потребностей социальных групп. В-третьих, исторический аспект методики был взят из работ Д.Р.Вобликова, Ю.С.Грядунова, В.И.Кисилева, С.Р.Смирнова и др. В-четвертых, работы А.А.Сорокина, А.О.Филоника, а также Г.И.Бочкарева помогли дополнить созданную схему конкретно-фактическим материалом и, по мере возможности, детально разобрать те или иные социально-экономические потребности различных групп суданцев в сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях.
В основных чертах суть предлагаемой методики сводится к следующему. В суданском обществе мы выделяем три вида социальных групп: социально-профессиональные, этно-племенные и религиозные. Эти три вида групп охватывают теоретически все население Судана. Другими словами, каждый суданец имеет какую-либо профессию или занятие, определенную этническую или племенную принадлежность и исповедует какую-либо религию. В каждой из трех своих условных ипостасей суданец не может не иметь определенных материальных, экономических интересов: как представитель своей профессии (например, у рыболова с плотины Джебель аль-Уля интересы иные, чем у пастуха коров в Дарфуре или владельца банка в Хартуме), как члена своего племени (у хадендоа, сгоняемых англичанами с их исконных земель в целях устройства
II
- / -
хлопковых плантаций, они другие, чем у азанде на Юге, обеспокоенных сохранением термитников, поскольку термиты - их любимое лакомство). Даже у представителей различных конфессий разные интересы - крещеный в протестантской миссии южанин мечтает продолжить образование в Лондоне, а его соплеменник принимает ислам, чтобы устроиться приказчиком в лавку богатого купца-араба, приехавшего с Севера.
Материальные, а точнее социально-экономические интересы присуши и осознаваемы каждым суданцем во всех трех его качествах. .В той или иной степени каждый представитель электората способен (пусть даже на примитивном, бытовом уровне) ощущать свои основные политические интересы как производные от социально-экономических потребностей. Тем более, в целом, каждая социально-профессиональная группа, каждое племя и каждая конфессия не может не осознавать своих главных, коренных политических интересов, во всяком случае и во многом, благодаря своим лучшим, наиболее опытным, знающим, грамотным и образованным представителям.
Проведенное исследование показывает, что достигали успеха те суданские партии, которые в той или иной степени сумели отразить в своих программах, предвыборных лозунгах и в конкретной политике интересы большей части суданских избирателей, точнее те из них, которые оказались более способны тонко уловить изменения в потребностях социальных групп и вовремя подстроить под них свои программы. В этой связи нельзя не упомянуть и о другом компоненте предлагаемого подхода. Если, с одной стороны, автором проводился анализ интересов (зкономичес-ких-социальных-политических) каждой в отдельности, или наибо-
лее важных социальных групп, то с другой - счел необходимым исследовать программные документы суданских партий, отмечая в них те положения, которые могли бы удовлетворить интересы тех или иных групп. Вполне закономерно, что такой подход не может не носить в определенной мере условного характера, однако при избранной методике исследования он видится автору как наиболее продуктивный.
Источники. Исследование проблемы генезиса политических партий в Судане потребовало обращения к широкой источниковедческой базе, состоящей, главным образом, из трех групп.
Первая группа: документы суданских партий. В работе над диссертационным исследованием автор стремился в максимальной степени использовать доступные ему программные и иные документы партий. Анализируя ату группу источников, автор, разумеется, делал поправку и на тактические соображения, которыми руководствовались в то время составители этих программ, и на известную демагогичность их отдельных положений. Следует отметить, что за некоторыми исключениями вся источниковедческая база строилась на основе материалов, которые впервые вводятся в научный оборот. Во-первых, это материалы кандидата исторических наук Полякова Ивана Мефодиевича, собранные им в 50-60-е годы во время пребывания в Египте и Судане, во-вторых, материалы, любезно предоставленные кандидатом исторических наук Боч-каревым Г.И., которые он приобрел в Судане в конце 80-х годов, и в-третьих, материалы, полученные автором в процессе работы в различных странах Ближнего Востока и Африки в период 1981-1996 г.г.
Документы суданских партий мы подразделяем на два вида:
а) программы, уставы (и их проекты), заявления, обращения, а также листовки, опубликованные в виде отдельных изданий. Среди них необходимо отметить следующие, например: "Устав партии аль-Умма 1945 г." с изменениями от 1964 г., "Программа партии аль-Умма 1964 г.", "К новым горизонтам. Программа партии аль-Умма 1965 г.", "Программа Партии национального освобождения от 2 сентября 1958 г.", "Программа Социалистической демократической партии. Организационный проект". "Социалистическая партия представляет проект своей программы и устава". "Послание ас-Садыка аль-Мачди господину...", "Заявление ЦК СКП о ситуации в южных провинциях.", листовки партии Революционное командование Суданской компартии - "Будьте бдительны, народные массы 21 октября!", "Суд над предателями - защита революции!" и др. Из профсоюзных изданий внимание автора привлекла работа "Союз рабочих представляет: профсоюзные исследования."
Необходимо отметить, что ранее, в силу определенных идеологических установок, отечественные специалисты уделяли мало внимания анализу деятельности одной из крупнейших партий Судана - аль-Умма. В этой связи особый интерес вызывают также такие партийные издания как "Партия аль-Умма представляет свою историческую борьбу" и "Судан для суданцев. Сборник документальных свидетельств под редакцией Абд ар-Рахмана Али Taxa." Ценность последнему придают содержащиеся в этом издании выдержки из протоколов заседаний Консультативного совета Северного Судана, протоколов заседаний руководства партии аль-Умма, записи бесед суданских лидеров с представителями Англии и Египта, документы, свидетельствующие о деятельности других суданских партий, а также личные воспоминания редактора и его
комментарии,'
в) выступления партийных руководителей, предвыборные платформы и т.п. материалы, опубликованные в суданской и египетской прессе того времени - "ан-Ниль", "Саут ас-Судан", аль-Ахрам", "аз-Заман" и др.
Вторая группа источников, большая часть из которых также не использовалась ранее, включает в себя изданные в то время или позднее воспоминания современников и очевидцев, мемуары участников рассматриваемых событий, записи путешественников (главным образом, египтян), посещавших различные районы и города Судана, результаты полевых исследований, проводившихся западными учеными в суданских племенах и т.п.
Находясь в зоне стратегических интересов Египта, Судан не был обойден вниманием прежде всего египетских исследователей. Так, редактор газеты "ас-Сияса" Мухаммед Бек Хусейн Хейкал, посетивший Судан 1926 г. по приглашению суданской администрации, журналист Джаляль ад-Дин аль-Хамамсы, инженер Тауфик Му-хамед Халифа и другие опубликовали весьма интересный фактический материал о национальном движении суданцев, политических партиях, конфессиях и племенах. Вместе с тем, при использовании данной категории источников автор диссертационного исследования делал поправку на их определенную идеологическую и политическую направленность, вызванную особой позицией, занимаемой Египтом в суданском вопросе, которая заключалась в стремлении египетских правящих кругов к объединению двух стран "под египетской короной". Соответственно, все авторы-египтяне в той или иной степени придерживались этой идеи. Среди исследователей, непосредственно изучавших жизнь суданских племен, следует
отнести работу одного из деятелей Конгресса "выпускников" (организации, объединившей первоначально все национальные патриотические силы) Мухаммеда Мустафы аш-Шейха Али, которую он написал на основе материалов, собранных во время его пребывания на Юге Судана,а также английского исследователя В.Николса, изучавшего историю племен шанкыйя в провинции Донгола. Помимо прочего, в этих работах нашли отражение и политическая ориентация некоторых суданских племен. Особое место в этом ряду занимает книга Мухаммеда Дин Ахмеда Йсмаила аяь-Беджави "Борьба беджа". Автор рассказывает о том, как и почему формируются политические интересы его народности, обусловленные своеобразием социально-экономического положения.
Из книг, написанных современниками рассматриваемых событий и изданных в тот же период, можно отметить работы Taxa Мухаммеда Хусейна, Ахмеда Хейр Аль-Мухами, Маамуна Мухаммеда Аль-Амина, Зен Аль-Абдин Абу Хаджа и Яхъя Джад Карима. Авторы - журналисты, публицисты, политические деятели, партийные функционеры и др. - рассматривают различные аспекты политической ситуации в Судане, дают свои (нередко субъективные) оценки событий, процессов партийного размежевания, влияния внешних факторов на эти процессы. Как правило эти издания носят в значительной мере идеологизированный характер, отражая политические симпатии и антипатии их авторов. К изданиям мемуарного плана можно отнести "Воспоминания о рабочем движении" ат-Тайе-ба Хасан ат-Тайеба", "Конгресс "выпускников" Башира Махмуда Башира, "Из истории национального движения в Судане" Абдель Магида Абу Хасабу, а также трехтомник "Видные деятели Судана", принадлежащий перу Яхъя Мухаммеда Абдель Кадира. В зтих рабо-
тах, изданных впервые или повторно в конце 80-х годов, их авторы - ветераны профсоюзного движения, основатели Конгресса "выпускников", редакторы газет, бывшие министры и т.п., описывают события, современниками и участниками которых они были, дают характеристики свои»/ политическим соперникам и конкурировавшим организациям, стремясь, по мере своих политических пристрастий, к сохранению объективности в отношении описываемых событий.
Третья группа источников состоит из официальных изданий английской администрации, суданского правительства, парламента, министерств и ведомств, а также законы и другие нормативные акты. Среди них можно указать на "Отчет суданской администрации", "Экономическое обозрение", публикации МИД Республики Судан - "Внешняя политика Судана", "Судан и Лига арабских государств", "Проект Эйзенхауэра". Особого внимания заслуживает "Отчет комиссии по административному расследованию событий на Юге", который документально раскрывает причины кровавых столкновений между южанами и северянами в 1955 г., т.е., по сути дела, выявляет противоречия между экономическими интересами южан и выходцев с Севера. Из других источников этого ряда можно отметить также изданные Министерством социальных дел "Проект расширения Манакила", а также "Двадцать одна реалия из жизни суданцев. Первая перепись населения Судана 1955/56 гг.". Весьма интересный материал нашел отражение в издании "Второй суданский парламент. Краткое наложение еженедельных дискуссий. Палата представителей...", в котором наглядно показан процесс "лоббирования" суданскими парламентариями запросов тех или иных социальных групп. В работе также использовались факттес-
кие данные, проводимые в "Суданском альманахе" на английском и арабском языках, а также положения, содержащиеся в "Законе о Сельскохозяйственном банке Судана от 1957 г." и некоторых нормативных актах, опубликованных в "Законодательном приложении к газете "Республика Судан". Помимо этого автор использовал суданскую, египетскую и западную прессу, относящуюся, по времени, как к периоду 40-60-х годов, так и более позднему периоду.
Историография. Специфика работы над темой диссертации потребовала от автора обращения к самому широкому кругу монографий, статей и иных публикаций отечественных и зарубежных историков-востоковедов, социологов, экономистов, политологов и специалистов по отдельным отраслям судановедения. Принимая во внимание политический и идеологический характер всех вопросов, связанных с зарождением и деятельностью суданских партий, автор стремился критически воспринимать отдельные оценки и выводы, содержавшиеся в работах отечественных, западных, египетских и суданских авторов, сосредотачивая свое внимание, главным образом, на фактической стороне дела, перепроверяя те или иные данные путем сравнения конкретных данных, полученных из публикаций, принадлежащих перу политических или идеологических оппонентов. В этой связи особую помощь оказали работы, носившие общеметодологический и фактологический характер, как отечественных, так и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования содержится в том, что впервые в отечественном и зарубежном востоковедении была предпринята попытка дать комплексный анализ идейно-политических и социально-экономических предпосылок и факторов (как внешних, так и внутренних), вызвавших появление первых суданских политичес-
ких партий. Такой подход, наряду с примененной методикой исследования, позволили установить с большей точностью (чем это было ранее), во-первых, соотношение между идейными, духовными, культурными и иными условиями возникновения партий, с одной стороны, а с другой, - социально-экономическими факторами. В результате была выявлена и описана взаимосвязь между социально-экономическими и соответствующий им политическими интересами различных социальных групп населения Судана и возникавшими партиями. Это стало возможным, во многом благодаря тому, что в работе был впервые введен в научный оборот целый ряд не-использовавшихся ранее источников, а также материалы и личные наблюдения автора, накопленные им в ходе пребывания в арабских странах, включая Египет и Судан.
Практическая и научная значимость работы рассматривались в качестве одной из основных задач при работе над данным диссертационным исследованием. В этой связи:
а) материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке лекционных курсов по истории, политологии, социологии арабо-африканских стран на примере Судана;
б) диссертация может стать базой для написания учебных пособий, справочных и иных изданий информационного характера;
в) продолжение исследования по предлагаемой методике относительно последующих периодов развития политической истории Судана может послужить основой для определения не только более полной картины эволюции суданских партий по настоящее время, но и построения прогностической модели изменения партийно-политической системы Судана в перспективе;
г) материалы, методика, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в практической работе сотрудников тех министерств и ведомств, которым по роду их деятельности необходимо знание общественно-политической ситуации в Судане и в арабо-африканском регионе в целом.
Апробация работы. Наиболее важные и принципиальные положения, положенные в основу диссертационного исследования, докладывались на заседаниях кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ во время обсуждения подготавливаемых к печати или депонированию статей, а также в тезисах научно-практических конференций (список печатных работ на стр. 29 ). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ "б- мая 1997 г.
2.Структура, содержание и основные результаты работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
Во введении дается постановка проблемы, обзор источников и литературы, а также определяется структура работы. Применение комплексного подхода к предмету исследования, а также своеобразие зарождения суданских партий позволяет автору избрать методику исследования и, соответственно, форму построения диссертационной работы, несколько отличной от принятой в отечественном востоковедении, когда вначале, как правило, рассматривались социально-экономические предпосылки какого-либо явления, а затем - как их производное - идейно-политические факто-
ры, оказывавшие, впрочем, обратное влияние на первые. Мы исходим ив того, что "партия" - понятие привнесенное для Судана. Первые суданские партии предетавляли собой скорее политические группировки, клубы интеллектуалов ("образованных"), приверженцев отдельных конфессий или этнических общностей. В отдельных случаях это могли быть фракции в органах представительной власти или же в общественных или просветительских организациях, существовавших в условиях колониального режима. Поэтому было уместно, на наш взгляд, вначале рассмотреть в целом общественно-политическую ситуации в Судане в 20-50-е годы, идейную и духовную атмосферу в стране и т.п., что мы условно называем идейно-политическими факторами зарождения и развития партий в Судане, Этому посвящена первая глава данного исследования. Вместе с тем, автор считает, что жизнеспособность той или иной партии в конечная счете зависит от того, насколько она адекватно и успешно отражает материальные интересы определенных групп населения. Поэтому во второй главе произведен подробный анализ социально-экономических и производных от них политических интересов разных групп населения Судана (социально- профессиональных, религиозных, зтноплеменных) в сравнении с программами партий, существовавших в рассматриваемый период. Внешний фактор также рассмотрен в плане его влияния на экономическое положение социальных групп суданцев и формирования соответственно юс политических симпатий и антипатий, которые, в свою очередь, находили свое выражение в программах национальных партий. В заключении, согласно избранной методике, произведено обобщение результатов исследования и сделаны некоторые прогностические выводы.
Первая глава раскрывает общественно-политические условия зарождения суданских партий и их первоначального развития и становления в историческом аспекте. Установление после подавления в 1899 гг. махдистского восстания режима кондоминиума (совместного владения Англии и Египта) в Судане способствовало созданию определенных предпосылок для привнесения на суданскую почву современных политических институтов, среди которых были уже успешно апробированные в других колониальных и зависимых странах - консультативные советы, законодательные собрания, органы проведения конституционных реформ и т.п. Такого рода преобразования открыли перед суданцами новые возможности ведения борьбы за национальное освобождение. Вместе с тем, субъективно необходимые предпосылки для создания первых политических группировок современного типа в Судане появились в виде категории лиц, получивших образование, знакомых с деятельностью и особенностями формирования политических институтов в западных странах, заимствования тем или иным способом опыта политической деятельности в других колониальных странах Азии и Африки, присутствия материальных возможностей, обеспечивающих функционирование партий и их агитационную работу среди населения, а также относительно благоприятного режима, установленного колониальным законодательством. Идейно-политическое содержание периода 20-50-х гг. в целом, заключалось в развитии борьбы за достижение национальной независимости и формировании основных политических сил Судана. Экономическая деятельность англичан в Судане повлекла за собой создание группы национальных кадров, получивших образование, и занимавших определенные должности в управленческом аппарате, судебных органах, армии и т.п. Именно
эта категория лиц явилась инициатором создания первых суданских партий. При этом различного рода традиционалистские факторы оказывали в большинстве случаев значительное влияние на формирование не только социальной психологии членов политических группировок, но и обуславливали нередко их политическое размежевание. Немаловажное значение для выработки идеологических позиций и выбора методов политической деятельности первых суданских партий имел также и внешний фактор, под которым подразумевается не только иностранное влияние, но также и попытка самих суданцев заимствовать теории и концепции иностранного происхождения и их осмысления с учетом национального опыта и местной традиции.
Первые суданские "протопартии" возникай в 30-х гг. в виде литературных обществ, кружков любителей чтения, клубов и т.п., которые объединяли в своих рядах выпускников национальных и зарубежных учебных заведений. Вместе с тем, их организационное оформление произошло позднее, в рамках созданного в 1938 г. Генерального Конгресса лиц, получивших образование. За несколько первых лет своего существования Конгресс заметно политизировался, а состоявшие в нем "выпускники" разделились по своим политическим и идеологическим взглядам. Однако главным фактором их размежевания стала деятельность лидеров двух крупнейших дервишеских орденов Судана аль-Ансар и аль-Хатмийя. Зарождение и развитие политических партий в Судане происходило в прямой зависимости от борьбы за самоопределение, а точнее - в ходе решения так называемого "суданского вопроса" в англо-египетских отношениях.
Подъем национально-освободительного движения в Египте и
Судане и ослабление позиций Англии в этом регионе после второй мировой войны позволили египетскому правительству возобновить борьбу за отмену соглашения 1936 г., навязанного Египту Англией. Англо-египетское сотрудничество в Судане привело к тому, что практически все существовавшие к тому времени суданские партии оказались вовлеченными в эту борьбу. В то же время это обстоятельство оказало немаловажное влияние на формирование достаточно устойчивых позиций этих партий и создало предпосылки для приобретения ими необходимого политического опыта. После достижения 1 января 1956 г. независимости в Судане продолжился процесс образования партий: происходило возникновение новых, отмирание части прежних, увеличение или уменьшение влияния существовавших политических группировок, расширение межпартийной и внутрипартийной борьбы. Вместе с тем, партийные программы, особенно предвыборные, стали составляться их авторами с учетом интересов определенных социальных групп. Фактически, программы начали в большей степени адресоваться тем слоям населения, которые та или иная партия намеревалась видеть в качестве СЕоей социальной базы или, по меньшей мере, рассчитывать на их их поддержку.
Вторая глава. Период 40-50-х гг. был наиболее значимым в истории формирования основных политических сил Судана, создания политической системы, зарождения политических традиций, во многом предопределивших дальнейшее развитие общественно-политического процесса в этой арабо-африканской стране. Задача второй главы заключается в раскрытии социально-экономических предпосылок возникновения и первоначального развития политических партий Судана в указанный период. Условно эти предпо-
сылки автор подразделяет на 4 группы, экономические, трайбалистские, конфессиональные и внешние. По ходу рассмотрения этих предпосылок производился анализ того, интересы каких групп населения Судана пытались выражать те или иные возникавшие политические партии того времени. В первом параграфе данной главы производится выявление социально-экономических и соответствующих им политических интересов отдельных социально-профессиональных групп населения Судана, выделяемых по видам трудовой (профессиональной) деятельности в сельском хозяйстве, промышленности, торговле и услугах. Особое внимание при этом уделяется генезису протобуржуазных элементов, стремившихся к консолидации на основе общих экономических, социальных и политических интересов. Наряду с этим рассматриваются также экономические интересы Англии и Египта, реализация которых послужила одной из предпосылок возникновения политических партий.
Во втором параграфе данной главы рассматриваются ро-до-племенные и религиозные предпосылки зарождения и первоначального развития партий в Судане в 40~50-е гг. При анализе этих предпосылок использовался тот же подход, что и при рассмотрении социально-профессиональных групп, а именно: выявление социально-экономических и соответствующих им политических интересов отдельных суданских племен и конфессий. Этот подход позволил определить те суданские партии, которые в своих программах пытались отразить в той или иной степени эти требования, По мере рассмотрения тех или иных этно-социальных общностей или религиозных групп населения Судана производился анализ их экономического состояния и выявление их основных материаль-
ных интересов, а также нарождение новых и отмирание старых, что обуславливало соответственно эволюцию га политической ориентации.
Заключение. Созданное в его нынешнем виде на определенном этапе исторического развития и во многом благодаря воздействию внешних сил государство Судан до сих пор вызывает интерес ученых-историков, политологов и политиков не только в силу своеобразия происходящих там социально-экономических, этно-племенных, культурно-психологических и иных явлений, но и как страна со своими политическими традициями, по-своему уникальным опытом и логикой политических отношений. В данном диссертационном исследовании был рассмотрен практически весь комплекс идейно-политических и социально-экономических предпосылок зарождения и первоначального развития партий в Судане в период 20-50-х гг. нашего столетия.
Среди факторов, в значительной степени способствовавших возникновению первых суданских политических группировок в указанный период, следует выделить внешнее идейное и культурное влияния, а также привнесение в Судан опыта современной политической деятельности из стран Запада и уже использовавшихся к тому времени в некоторых колониальных и зависимых странах Востока формах и методах политической организации. Вместе с тем, необходимо учитывать и то, что именно факт привнесения и заимствования чужого опыта в значительной степени обусловил неустойчивость европейских форм партийно-политической деятельности на суданской почве. Более жизнеспособными, как показала практика, оказывались традиционные, автохтонные способы политической организации, как приемлемые для суданцев, их менталитета и
социальной психологии. Это - всякого рода "кружки любителей чтения", литературно-просветительские, художественно-исторические, благотворительные и иные ассоциации и общества, которые в рассмотренный период в силу сложившейся ситуации были призваны оформляться в политические партии. Можно гипотетически предположить, что в иных условиях и при других обстоятельствах, в частности, без колонизации и западного влияния суданские общественно-активные элементы могли бы образовать какие-либо иные политические институты. Следует признать, что даже группируясь в политические партии со всей необходимой "современной" атрибутикой, суданцы во многом сохраняли патро-нально-клиентельный характер отношений, особенно в том, что касается внутрипартийной жизни и связей партий с электоратом. Другим, на наш взгляд, важным фактором, способствовавшим оформлению суданских политических группировок в партии, можно считать само движение за национальное освобождение в стране и регионе, а также характер связей его представителей с государствами кондоминиума - Англией и Египтом. Заручаясь поддержкой английских или египетских правящих кругов, суданские партии не только приобретали тактических партнеров, но и использовали их в борьбе со своими политическими конкурентами в самом Судане.
В числе тенденций в развитии социальной психологии суданцев в настоящее время нельзя не отметить своеобразный всплеск патриотизма, который при известных условиях может перерасти в нечто напоминающее "суданский национализм" (во всяком случае среди северян и ориентированных на Север южан). По всей видимости, и по сей день продолжают действовать некоторые факторы,
способствующие развитию этой тенденции.
Во-первых, это взаимоотношения Судана и Египта. Географическое расположение двух "братских" стран относительно друг друга и их взаимозависимость в экономическом, социальном и гуманитарном отношениях будет, во всяком случае в обозримой перспективе создавать возможность для суданских политиков учреждать партии патриотического или националистического толка, тем более, что проблема негроидного анимистско-христианского Юга далека от своего разрешения. Вероятнее всего, в историческом плане урегулирование отношений между Суданом и Египтом станет возможным после завершения длительной и последовательной модернизации суданской экономики.
Во-вторых, несмотря на схожесть религиозной исламской доктрины в Судане и Египте, суданцы тем не менее почти официально, в отличие от египтян, рекламируют себя в качестве фундаменталистов, что так же играет на руку националистическим элементам.
Вышесказанное относится к тому, что мы условно называем внешним фактором зарождения и развития партий в Судане, который успешно продолжает действовать и по настоящее время.
Вместе с тем, суданские партии, принимая правила заимствованной политической игры, вынуждены были для сЕоей успешной деятельности выполнять те функции, которые соответствовали их месту в общественно-политической системе Судана.
Избранная и примененная во второй главе работы методика позволила выявить экономические и соответствующие им политические интересы большинства (в некоторых случаях - выборочно) социальных групп населения Судана, подразделяемых по признакам
вида трудовой деятельности, племенному и религиозному, а также устремления иностранных государств (Англии и Египта) в Судане в рассматриваемый период. Исследование показало, что совокупность этих интересов обусловила, в конечном счете, появление суданских партий как выразителей этих устремлений.
В ходе проводившегося анализа была установлена сравнительно четкая связь между политическими интересами суданцев и целями, выдвигавшимися партиями. Практически все основные суданские партии того периода отражали потребности тех или иных социальных групп населения Судана. Вместе с тем, существовали интересы, которые не наши свое отражение в программах, заявлениях, лозунгах и т.п. известных нам партий. Это может свидетельствовать либо о том, что в 40-50-х гг. в Судане не было партий, отражавших эти устремления, либо об отсутствии сведений о наличии таких партий. В то же время в ходе исследования не были установлены партии, которые бы не отражали выявленные интересы социальных групп, за исключением очень мелких партий, быстро исчезавших с политической арены страны.
Можно утверждать, что наиболее сильные и жизнеспособные партии в Судане возникали (или формировались) в тех случаях, когда имело место пересечение "векторов" потребностей всех трех категорий социальных групп (профессиональных, племенных и религиозных), а также отраженном в суданском обществе влиянии внешнего фактора. Ни одна значительная партия Судана не могла не отражать устремлений зтих категорий, и даже если при возникновении такая партия выражала интересы только одной категории (например, конфессиональной - дервишеского ордена), то впоследствии она должна была стать выразительницей запросов и
других социальных групп.
"Рынок партий" создавался в Судане определенными субъектами политической деятельности как средство попадания в правящую элиту, однако жизнеспособность партий зависела от адекватного выражения ею политических интересов имеющихся на тот период времени социальных групп. То есть, "предложение" обеспечивалось деятельностью политических группировок и отдельных политиков по формальному созданию партий (юридическая регистрация, утверждение устава, программы, определение названия, лозунгов, установок и пр.), а "спрос" осуществлялся определенными слоями и группами населения, устремления которых могли быть адекватно выражены через данную партию. Это, однако, не означает, что придя к власти, такая партия начинала отстаивать интересы электората, так как создавалась она только с целью вхождения ее лидеров в правящую верхушку.
Примененный в данной работе метод исследования позволил уточнить социальную базу ряда суданских партий, а также в известных пределах провести унификацию характеристик различных партий. В практическом плане предложенная методика может быть использована для исследования процесса дальнейшей эволюции суданских партий вплоть до нашего времени путем сравнительного анализа изменения интересов указанных социальных групп (плюс внешний фактор) в каждый последующий период истории Судана.
Проблема "взаимозаменяемости" политических партий в Судане находила свое выражение на протяжении всей новейшей истории страны как бы в трех плоскостях:
во-первых, в общенациональном масштабе это проявляется в регулярной смене форм правления "многопартийной демократии" и
"военной диктатуры". При этом последняя, что характерно, "запрещает" деятельность не только самих политических партий, но и стоящих за ними крупных дервишеских орденов;
во-вторых, на уровне ведущих, наиболее влиятельных партий, таких как аль-Умма, НТО (НДП, ЮДП и другие группировки юнионистов). В этом случае лежащее на поверхности, видимое противоречие между сторонниками независимости и приверженцами идеи объединения долины Нила в нужный момент легко удавалось преодолеть в пользу диалектически оправданного решения о самостоятельном пути развития Судана. И несмотря на то, что сторонники двух лагерей - сепаратисты и юнионисты - отражали, а иногда и просто спекулировали интересами определенных социальных групп, декларируемая полярность их позиций позволяла вырабатывать необходимый вектор политического ориентирования;
в-третьих, в пределах функциональной политической востребованности мелких и мельчайших партий, которые возникали как отражение локальных потребностей и интересов и исчезали по мере их удовлетворения или видоизменения, или же в силу неспособности этих партий достичь поставленных целей. При этом в случае сохранения прежних устремлений тех же социальных групп, на месте отмерших партий возникали аналогичные, под обновленными лозунгами, но зачастую с теми же лидерами.
Новейшая политическая история Судана показала, что множественность партий (накануне прихода к власти в 1989 г. режима О.аль-Башира число партий достигало 15) - явление стабильно присущее суданскому обществу в периоды "демократизации". Вместе с тем, основной расклад политических сил колеблется, как и прежде, между сторонниками независимости и юнионистами, то
есть, аль-Ансар (аль-Умма) и аль-Хатмийя ( ЮДП) и использовавшийся в проведенном исследовании подход к анализу устремлений различных социальных групп, поддерживавших то и другое течения, вполне приемлем и в нынешних условиях.
Выход на политическую арену Судана исламистов во главе с Хасаном ат-Тураби (зятем Садыка аль-Махди, бывшего в его правительстве министром иностранных дел), которые в настоящее время оказывают доминирующее идеологическое влияние на обстановку стране, был не случаен. Применительно к использованной нами методике изучения, можно предположить, что это движение, основу которого изначально составляли "братья-мусульмане", приняло на себя функцию выразителей интересов условно выделяемой нами социальной группы, возникшей из представителей дезинтегрированных слоев суданского общества. Непрекращающаяся война на Юге, вынудившая эмигрировать и осесть в районе тройственной столицы около 2 млн. беженцев, хроническая экономическая отсталость и регулярные кризисы, порождающие массу пауперов, неустроенность и безработица молодежи - все эти и другие факторы сказались на возникновении социальной базы нынешних фундаменталистов. Нельзя не отметить, что О.аль-Башир одним из первых шагов своего правительства сделал директивное снижение цен на основные товары народного потребления в ущерб "ансаров-цам" и "хатмийцам", сосредоточившим в то время контроль над значительным числом торговых предприятий в Хартуме и Омдурма-не.
Современное суданское руководство рассматривает исламский фундаментализм как идеологию, способную нейтрализовать существующий до сих пор этнический, племенной и конфессиональный
плюрализм и в этом плане оно придерживается той же идеологической практики что и в соседнем Египте, но более в жесткой и последовательной форме. Вместе с тем, имеющаяся в настоящее время этно-конфессиональная ситуация и социально-классовая структура Судана, несмотря на некоторые изменения, остались в целом, прежними и это обстоятельство не позволит предположить в ближайшей перспективе каких-либо кардинальных новшеств в случае, когда традиционные партии вновь Еыйдут на политическую арену страны.
Несмотря на заверения нынешних суданских руководителей о том, что дервшеские ордена, и прежде всего аль-Ансар и аль-Хатмийя, утратили свое политическое значение, лишившись прежней социальной базы, действительность показывает обратное. Как и прежде, в пригородах тройственной столицы можно наблюдать "эикр" аль-Кадирийи и некоторых других тарикатов, напоминающие торжественные шествия или празднества. В частных беседах сами суданцы хоть и не афишируют, но и не скрывают своей принадлежности к тому или иному тарикату.
Явная устойчивость крупных дервишеских орденов при всех политических изменениях в Судане на протяжении нынешнего столетия позволяет сделать вывод о том, что суданские тарикаты представляют собой скорее социально-экономические группировки, чем просто религиозные. Грядущая модернизация, вероятнее всего, продолжит процесс размывания племенной структуры, но тарикаты, имеющие трансплеменную основу, будут сохранять свое политическое значение и в будущем.
Таким образом, генезис политических партий в Судане, который начался в 40-50-х гг. XX века, на наш взгляд, продолжит-
ся и в обозримой перспективе, по мере того как Судан будет неизбежно продвигаться по пути модернизации, все более интегри-руясь в мировое сообщество, заимствуя иностранный опыт и развивая свою национальную политическую традицию.
3. Публикации автора.
По теме исследования опубликованы следующие научные работы диссертанта:
1. Внешний фактор социально-экономической детерминации возникновения суданских политических партий. // Восток в прошлом и настоящем (тезисы докладов к региональной конференции, 14-17 мая 1992 г.). Иркутск, 1990, 0,1 п.л.
2. Роль дервишеских орденов в политической жизни Судана. // Вестник Московского университета. Серия "Востоковедение". 1992, N 4, 1 п.л.
3. Идейно-политические факторы зарождения и развития первых партий в Судане. М., 1992. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N 48805, 4.01.1994 Г., 1,6 П.Л.
4. Социально-экономические предпосылки формирования современных политических партий в Судане. // Россия, Сибирь и страны Тихоокеанского региона (Тезисы докладов к научно-практической конференции, 11-14 мая 1994 г., посвященной 50-и летию российско-новозеландских дипломатических отношений). Иркутск, 1994 , 0,1 п.л.